Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И снова про отдых от Управы

Девочки, проконсультируйте пожалуйста. Дают путевку в парк-отель"Ярославль", я уже эту тему поднимала, так вот, сначала я согласилась, но начитавшись ужасных отзывов, думаю отказаться. Очень боюсь болезней! Мы и так отболели всю весну! Да и младшего хочу брать с бабушкой (за доп. плату), но не уверена, что нам дадут нормальный номер- говорят там все номера малюсенькие. Вопрос такой: если я позвоню в Управу и откажусь, то мне уже больше предлагать ничего не будут? И кто ездил в Беларуссию, там с годовалым ребенком точно не возьмут?
02.06.2012 19:52:21,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalo4ka
Я сейчас в Ярославле! Добрый день всем! Особенно тем, кто интресуется социальной поездкой в Парк Отель "Ярославль". В настоящий момент я как раз и нахожусь тут с двумя детьми (5 лет и 7 лет). Сразу напишу, парковка бесплатная, мы на машине, заезд с 11 июня. Пока всё совсем не ужасно, совсем не так, как описано во многих отзывах. Конечно, кто как относится что ждёт... Тут были и еще есть возмущенные мамочки, которые требовали от директора отеля, например, чтобы он каждой тазик в номер предоставил, веревку на балкон с прищепками и порошок беспланый :-))). Кто был в тех же захудалых Турциях, Испаниях меня поймёт и....кому-нибудь предоставляли этот набор в номер?.:-) Сейчас напишу вкратце: Номер: да, номер на царские хоромы не похож, но вполне даже нормальный, хоть и маленький. 4 метра в длину и 3 в ширину (это без учёта душевой и прихожей). В номере имеется: три кровати по трём сторонам номера. Две тумбочки, типа трюмо с зеркалом, холодильничек в тумбе (типа мини-бара в отелях за рубежом) и на нём телевизор. На полу ковролин. Мягкий кресло-стул. Пластиковые под красное дерево стеклопакеты. Стены белые, мебель деревянная, шторы и покрывала сшиты в тон мебели окон и ковролина. Прихожая: шкаф, в нём полка и штанга для плечиков (плечиков правда всего два, купила еще парочку магазине за 9 руб.). Санузел: не на этаже, а в номере! Свой нормальный чистый унитаз, душевая кабина, раковина, зеркало, стекл. полочка над раковиной. Полотенцесушитель (тёплый) и полка для полотенец. Всё очень нормальное. Не совок. Территория хорошая, зелёная, кругом лес. В этот заезд в путёвку входит 6 раз посещение бассейна, через день по 45 минут. Бассейн квадратный, глубина 1.20. С собой возьмие надувные крылышки, круги и тп. Имеется сауна тут же, поэтому когда дети накупаются, потом их греют в этой сауне. Вот в раздевалке бассейна развал. Шкафчики не закрываются, душевая тоже напоминает совковые душевые в бассейнах среднего пошиба.., но это ладно, не жить тут. Имеется Интернет. Берёт не устойчиво, но он есть. На ресепшен всегда, в номерах не везде. Для детей есть анимация. В течение дня различные занятия, вечером дискотека. Девочки-аниматоры очень стараются, видно в первый раз, но в целом можно сказать, что анимация скорее есть чем нет. Питание: Завтрак, обед и ужин. Сонника (еды на ночь) нет. Каждый приём пищи длится 3 часа. Для удобства отдыхающих разделили на группы по корпусам (1, 2,3 по часу), но можно заходить в любое время. Что и делают многие приходя не в свое время, отчего "час пик" когда не хватает вилок, тарелок, мест обычно утром с 9:30 до 10:30 (завтрак с 8 до 11 утра), на обед "час пик" в 13:00 - 13:40, на ужин "час пик" с 18:00-19:00. Мы приходим на завтрак в 8:30, н обед к 14 часам, на ужин к 20:00..уже спокойно можно и место найти и всего хватает. Не скажу, что вот из-за позднего прихода или раннего утром, нам чего-либо не хватило. Еды достаточно. Конечно, она "урезанный" шведский стол, но и не как в советский санаториях каша и кофейный напиток на завтрак. Вот пример меню: Завтрак: всегда два вида молочной каши (рисовая, геркулесовая, пшенная), запеканка творожная, омлет. Помидоры, яйцо вареное, сосиски. Теплое молоко в кувшинах. Какао. Чай. Кофейный напиток. Варенье для каши и сгущенка. Ветчина, сыр, хлеб. Иногда бывают булочки с повидлом. Обед: Два вида супа (пока были: молочная лапша, рассольник, борщ, щи, уха, куриный с лапшой), картофельное пюре, макароны, капуста свежая, помидоры, огурцы, котлетки курыные, тефтели, ежики, мясо отварное, рыба, тертая свежая морковка (да,бывает часто), яблоки или груши, апельсины. Компот. Ужин: котлета, макароны или картофель пюре, гречка, тушеная капуста, огурцы, помидоры, апельсины, яблоки, кефир в пакетах, иногда йогурты, чай. Иногда булочки с повидлом. Развлечения. Есть лошади, при отеле своя конюшня. На мой взгяд дороговато. 200 руб. круг, 700 руб. 45 минут уроки верховой езды, есть пони, есть повозка. Предлагаются экскурсии. Если имеется машина, можно самим, т.к. экскурсии существенно дороже получаются. Тем, кто на машине. Зоопарк, по средам для многодет. бесплатно. Планетарий. Отличный фильм в 10:00 утра (билеты от 70 до 200 руб.) ежедневно - "Космическая азбука" для дошкольников и началки будет то, что надо. Очень хорошо снято и хорошая озвучка. Эффект 3D. В Ярославле торговые центры (типа наших Ашанов и Меги) расположены как раз с нашей стороны города. Мы ходили в кино 3D на утренние сеансы по 140 руб. Недалеко от отеля и дельфинарий. Еще мы были у "Алешы Поповича" (туристический цент рядом с кремлём), там есть детская анимация каждые полчаса. Встречает Ярославна (жена Алеши) потом проводят по русской избе, с хорошим сказочным сопровождением, потом конь Юлий, Алеша посвяшает в богатыри, на память монетку дарят. Всё это не долго (минут 30) и не дорого. Детям очень понравилось.Тут же кафе с детским меню. Вернусь к отелю. Смена полотенец каждые три дня, мусор убирают каждый день. Уборка через день. Рядом магазин (калитка к нему всегда открыта), имеется мороженое, вода, порошок стиральный, веревки и прищепки :-))), мыло, средства от комаров, конфеты, соки, просто еда (молочка, колбасы, сыры) и алк.напитки...от пива и до (ужас...некоторые мамочки пьют пиво тут же...пока дети гуляют )... а дети потом копируют...и говорят...: "Я пьяная...я пьяная.."...Ну это исключение скорее. И матом некоторые мамочки могут ругнуться на всю округу...опять же не правило, скорее исключение. Мы уже тут почти неделю, пока всё нормально. Воздух хороший! Дети постоянно с другими детьми бегают. Им весело и это главное. Может быть кто-то и дочитал мою писаниную до конца. Что еще волнует спрашивайте. 16.06.2012 16:21:47, Natalo4ka
Mama Detok-Konfetok (ex. Mama Dochek)
Добрый вечер! Вот сама я на этой неделе поднимала аналогичный Вашему вопрос. Почитала отзывы и отказалась от Ярославля. Единственный плюс (по отзывам) только тот, что близко к Москве и можно по-быстрому "смотаться", если уж будет совсем невмоготу. В результате я дала согласие на отдых в Белоруссии в Чабароке, заезд с 24 июля по 6 августа. Так что если и Вы соберётесь туда, то можно нам с Вами заранее созвониться и будет веселее отдыхать. Я вот тоже с собой собираюсь брать младшего, так как я его не с кем не буду оставлять. Сейчас мы улетаем, прилетаем в Москву через 2 недели. Тогда и начну созваниваться с белорусской стороной по поводу малыша. Готова за него доплатить. И ещё, если всё получится, то на вторую неделю возможно к нам присоединится моя мама (тоже попытаемся договорится, но предварительно созвонившись с встречающей стороной). Если Вы что-то уточните по Вашему малышу, сообщите мне пожалуйста. Спасибо. В любом случае, как мне кажется, вместе прорвемся :) 02.06.2012 22:48:07, Mama Detok-Konfetok (ex. Mama Dochek)
КузнецЮля (Зеленоград)
Про Чабарок, попробуйте позвонить именно в санаторий и уточнить по поводу малыша,только звоните в будни,т.к. в выходные я не смогла дозвониться,хотя телефон был дежурного администратора,который каждый день там.На телефон горячей линии в Москве (который вам дадут в памятке) смысла нет звонить,они просто так же будут пытаться созвониться с санаторием или сразу вам откажут.
Я не дозвонившись пошла на риск,заранее всех подготовила,что если на вокзале меня завернут,то муж с ребёнком поедет домой и бабушки будут ему помогать.На вокзале,я стала осматриваться,кто ещё с маленькими детьми,на одном поезде уезжали в 2 места ,в Колос и в Чабарок,поэтому людей было много,но вот именно с малышом я увидела только одну женщину и подошла к ней,она мне сказала,что у неё есть путёвка на малыша и ехала она в Колос,но в принципе она меня приободрила,что не первый раз ездит в Белоруссию от Управы и главное доехать,а на месте всё решаемо и цены в пределах разумного.Я попыталась пронести ребёнка с независимым видом,как-будто так и надо :),но всё равно проводница у меня спросила,есть ли посадочный талон на маленького,в вагоне со мной оказалась семья с 10 детьми и младший был совсем маленький,у них тоже сопровождающая нас спросила про путёвку,они ответили ,что ребёнок согласован с санаторием и на месте будет произведена доплата.Я там стояла рядом и мотала головой,что тоже так сделала.Нам дали билеты на руки и в кассе со свидетельством о рождении мы взяли бесплатные на малышей.Все билеты были выписаны на одного человека,типа как на доверенное лицо,а мы все были просто в списке,в кассе сказали,что это не важно на кого куплен билет.
Когда приехали ,то на наличие малышей обратили внимание только при расселении,т.к. с поезда мы сразу сели в автобус и перекличка была просто по фамилиям семей,все семьи откликнулись,ну мы и поехали.

Надо быть готовым к тому,что жить вы будите в корпусе не санаторного типа,а корпус для детского лагеря,то есть если вы были в пионерском лагере,то можете представить что это за корпус.Двухэтажный корпус на этаже по 8 комнат,в них кровати,тумбочки,стол и шкаф-ВСЁ!!!
Розеток нет,поэтому совет взять удлинитель,если ваша комната будет в конце коридора (то есть дальняя от входа),то большая вероятность подключится к розетке,т.к. там стоит холодильник,чайник и розетка там есть или в комнаты ближайшие к входу,т.к. там напротив туалет и в туалете тоже есть розетка.Туалет 2 комнаты,типа для мальчиков и девочек (по 2 кабины в каждой комнате),душ общий на этаж 1 комната,в которой 2 комнатки с душем,но они не запираются,поэтому скорее всего 1 человек будет всю комнату,т.к. общая дверь запирается на замок,по началу так точно будет,а потом когда все перезнакомятся,то в очереди уже сразу будет понятно,что занимать надо сразу обе кабины,т.к. дверь закрывается и в принципе никто не собирается подглядывать,у всех одна цель быстрее помыться,детей помыть и спать и там уже не до стеснений :)

Так же советую взять верёвку (длинную,чтобы хватило от дерева до дерева) и прищепки,чтобы можно было бельё сушить на улице,т.к. в корпусе всего 1 сушилка вот такого типа [ссылка-1]
а детей будет много и соответственно постиранного белья тоже,стиральная машина там есть,но порошок для стирки нужен свой,или везите небольшой запас из дома,или можно там купить на почте,но пачка там будет больше чем вам реально понадобится,прикиньте примерно сколько стирок вы планируете сделать,столько и берите из дома.Машинку запускает уборщица,она за неё отвечает.Почта своего рода магазин,там можно и предметы гигиены купить и карточку для таксофона,и газеты-журналы :)

Если вы будите жить на 1 этаже,то готовьтесь к тому,что на окнах будет тюль и вечером при включённом свете вы будите как на ладони,т.к. мимо будут ходить дети,отдыхающие в лагере и всем интресно заглянуть в окошко :),т.к. первый этаж не очень высоко располагается.поэтому возьмите из дома булавки и вечером на тюль вешайте покрывало,которое будет для застилания кровати.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕЛАЙТЕ НА СЕБЯ И НА ДЕТЕЙ САНАТОРНО-КУРОРТНЫЕ КАРТЫ,т.к. многие процедуры входят в лечение бесплатно для вас.

Для ориентира могу вам сказать какая стоимость номера в санаторном корпусе была в мае,при оплате на месте,то есть без посредников.
Двухместный стандартный номер при заселении 2-х человек на 1 взрослого человека проживание,питание,лечение - 900 рублей.
Номер люкс при таком же раскладе 1300.
Я думаю,что если вам всё-таки предложат оплатить,то возможно торговаться,т.к. у вас проживание совместное с вами не в санаторном корпусе,а так сказать в корпусе без удобств и без лечения,т.к. в таком возрасте лечение не назначают.Я бы попыталась максимум 300 рублей,а то и дешевле,т.к. за 14 дней это и так не маленькая сумма (для малоимущих,которых отправляют от Управы) ,но мне повезло,что разрешили маленькому бесплатно проживать,а осмотревшись на месте,стало ясно,что и бабушке можно приехать.Она купила билет в одну сторону,такси от Барановичей стоит 500 рублей,хотя изначально говорят больше,но можно сторговаться до 500.
Обратно,она вообще бесплатно ехала с нами,т.к. у меня было 3 места,а дети маленькие,можно как-то потесниться.Выезд оттуда на ночном поезде и проводнику,там уже не до проверок,хотя наша сопровождающая побубнила немного,ещё до поезда,ну точнее постращала нас,что в поезд не пустят,ответственность она не берёт. Но опять же у нас было много свободных мест в вагоне,т.к. семья с 10 детьми уехали на своём микроавтобусе из санатория,т.к. муж туда с несколькими детьми приехал на микроавтобусе.

Вообщем если что-то ещё вспомню,то напишу,а так пишите на подник на вопросы отвечу.

Вот немного фоток,я практически не фоткала,а видео снимала.
[ссылка-1]
03.06.2012 14:21:28, КузнецЮля (Зеленоград)
Mama Detok-Konfetok (ex. Mama Dochek)
Спасибо за подробный ответ! Написала Вам ещё кое-какие волнующие меня вопросы на конвертик. 03.06.2012 21:15:00, Mama Detok-Konfetok (ex. Mama Dochek)
КузнецЮля (Зеленоград)
Я вам тааакое длинное письмо накатала (пара часов ушло :),что наверное читать устанете.
А вообще вам будет полегче чем мне ,у вас старшие дети 7 и 5 лет,а я ездила с детьми старшей было 6 лет,а мальчикам 3 и 1 год.
Я вот в мае ездила в Турцию одна с детьми возраст 8 лет,5 лет и 3 года-дети 8 и 5 лет вообще своей жизнью жили за ними пристального присмотра не было,только говорили мне куда и за чем идут,а как доходили отзванивались мне в номер из мини-клуба,что дошли и всё нормально.

Вообщем езжайте в Белоруссию и всё будет хорошо.Девчоночки ваши уже большие и будут вам хорошими помошницами.

Главное вы знаете к чему надо быть готовыми,а когда едешь с хорошим инструктажем,то легче на месте освоиться ;)
04.06.2012 14:15:16, КузнецЮля (Зеленоград)
Mama Detok-Konfetok (ex. Mama Dochek)
Юля, рассказ Ваш получила, огромное спасибо!!! Сейчас бегло прочитала, осмысленно буду вчитываться после возвращения из Турции :) 04.06.2012 19:46:51, Mama Detok-Konfetok (ex. Mama Dochek)
peggi
Я открыла папку с прошлогодними фотками из Ярославля, там можно номер посмотреть.
Вид с входной двери:
наш номер в день заезда
Вид от окна:
номер, вид с другой стороны
02.06.2012 22:06:57, peggi
Василиса из сказки
ОФФ: У Вас просто шикарная фигура! 03.06.2012 15:35:40, Василиса из сказки
+10000 Видела, подтверждаю! Выглядишь ты шикарно, Наташка!!! 03.06.2012 21:25:13, Ирррка
peggi
Ну все, засмущали... 05.06.2012 09:24:06, peggi
peggi
:) да ладно, кроме роста 180см, больше ничего нет:))) 03.06.2012 17:41:50, peggi
Василиса из сказки
Не прибедняйтесь. Вы стройная женщина с правильными пропорциями и на удивление "девичьим" видом для мамы троих детей. Взгляд прямо молодежный, врать-то мне зачем, мне от этого ни жарко, ни холодно))). 03.06.2012 17:55:59, Василиса из сказки
peggi
По основному вопросу не подскажу, все зависит от количества путевок в Управе.
Касательно болезням. Болезни будут везде, где большое количество детей. У меня знакомые были и в Малаховке и в Беларуссии, в первом "поймали" ветрянку, во втором - переболели ОРВИ. Я в прошлом году была в Ярославле, у нас со второй недели начал гулять кашель. Мои все трое кашляли...
02.06.2012 21:54:36, peggi
kolbol
Наташ, там вопрос шел не о банальных ОРВИ, а посерьезнее. По отзывам антисанитария полнейшая: менингококковая палочка, ротовирусная инфекция, стрептодермии... Я бы тоже не поехала туда. Подружка была, еле ноги унесла с кишечной инфекцией. 02.06.2012 21:59:30, kolbol
peggi
Ну, не знаю... Мне в этом году снова предожили Ярославль и я с радостью согласилась. Мне лично понравилось. Отельную воду мы там не пили. Я покупала бутылки с водой в местном сельпо. Руки заставляла часто мыть. Может нам повезло, но в наш заезд (с 20.06 по 3.07) не было ротовируса. 02.06.2012 22:04:10, peggi
kolbol
Так у вас есть опыт!!! А то писали только плохо. Может вы и вправду сможете человека переубедить, основываясь на личном. А как вы кушали? Вам хватало еды из общей столовой? А то тоже писали, что мало и купить негде. 02.06.2012 22:12:53, kolbol
peggi
Днем нам хватало еды. Там шведский стол. Бери сколько хочешь, но нельзя выносить с собой. Обосновывают они это борьбой с отравлениями. Докупала я только детям вечером, так как ужин был в 18.00, а дети вечером набегавшись есть хотели. Я брала у соседки чайник и покупала печенюшки в магазинчике рядом с отелем. Сейчас Вам накидаю ссылок с отчетами с других сайтов. 02.06.2012 22:20:27, peggi
peggi
По ссылке (смотрите ниже) мой отчет и девочки из моего заезда: 02.06.2012 22:28:27, peggi
А Вы в Ярославль когда поедете? Всех детей берете? Мне предлагают заезд с 20 июля. 05.06.2012 09:59:26, ketiusha
peggi
C 20 июля по 2 августа:)
Беру всех, мне их оставить не с кем, там на месте буду опять решать вопрос.
05.06.2012 17:24:37, peggi
Сивилла
Мы тоже едем ) 06.06.2012 15:12:26, Сивилла
Вот супер! 07.06.2012 10:43:10, ketiusha
Вот и нам на этот-же период дают. Надо будет встретиться! А Вы на автобусе поедите или своим ходом? 06.06.2012 09:30:11, ketiusha
peggi
своим ходом. У меня один ребенок без путевки, а по опыту прошлого года, девицы-сопрождающие очень вредные. 06.06.2012 21:59:56, peggi
Там парковка платная. Я, правда не спрашивала сколько стоит. А почему Вам не дают на младшую дочку, ей ведь 3 года будет? 07.06.2012 10:40:05, ketiusha
peggi
мне на страшего не дали. Да и со слов работниц Управы, путевок 1+3 практически не бывает.
В прошлом году парковка была бесплатная, точно зная, так как тоже ехали машиной. И скорее всего, нас отвезет туда муж и потом вернется в Москву.
07.06.2012 15:55:32, peggi
Да, этот отдых-сплошная головная боль о том, куда девать детей без путевок, получается... Я собираюсь ехать на машине сама, придется еще и за парковку платить. Наверно меня хватит только на неделю "отдыха". 08.06.2012 09:48:54, ketiusha
kolbol
Кать, а там писАли по-моему, что ездили в Белоруссию с маленьким (по отзывам читала). Только они говорили сразу, что созванивались. 02.06.2012 21:35:46, kolbol


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!