Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Манеры (тоже навеяно)

Вот у меня есть самый разнообразный опыт "манер и этикета". Начиная от того, что я не во дворце воспитана (и продолжила разрушение этикета в интернате и затем в университете). Заканчивая тем, что пришлось мне приспосабливаться ко многим "столам и гостям" в конце-концов, весьма манерным. И не Боги горшки обжигают - приспособилась. Т.е. буквально ела за одним столом с английской королевой, и к тому моменту - абсолютно не мучалась "манерами", привыкла уже.

По моим наблюдениям наиболее зыбкое и страшное жуткими "ляпами" болото этикета лежит вовсе не в высших кругах. Там, где ДЕЙСТВИТЕЛЬНО этикет на полную катушку - человек средних умственных способностей выживает ЛЕГКО. Потому что накрывают официанты (абсолютно безупречно и правильно), подают официанты/дворецкие (и они не спутают - куда наливать, чем накладывать, а наоборот - чуть что скорректируют тактично), и ВСЕ приборы и блюда заранее сделаны для своих целей. Даже в частном доме без официантов - если сервировка стола В ТОЧНОСТИ соответствует "королевским нормам" - то никаких вопросов не возникает. И я видела такие дома.

Нет. Настоящая пропасть, образно говоря - "в гостях у Несмеяны":) Потому что это "серая" область, где в разных семьях воспитаны свои погремушки, которые следует соблюдать "как само собой разумеющееся". Одним само собой разумеется необлизывание ложек (даже СВОИХ, лично ТЕБЕ поданых!), если ими предполагается залезать в общее блюдо. В других - откладывание масла отдельно. В третьих - неналивание безалкогольных напитков в "винные" бокалы любого рода (у моих родственников большой бзик именно на этом). В четвертых ставление глубокой тарелки с супом прямо на скатерть (столкнулась, когда хозяйка разливала НА КУХНЕ суп ИЗ КАСТРЮЛИ, а я таскала тарелки в комнату - оказалось, сперва надо подставить мелкую тарелку:). Еще я встречалась с большим "фи" на поедание омлета (в другом случае - рыбы) с НОЖОМ (впрочем, тут я меньше удивилась, так как слыхала анекдоты про поручика Ржевского - "фи, рыбу - ножом?"). Или вот залезание в солонку пальцами (кстати, сахар кусочками вроде бы ПОЛАГАЕТСЯ брать пальцами). Или я в детстве не поняла - к чему подали майонез (в соуснике) - но поскольку это была редкость, а я майонез очень люблю - положила себе на тарелку и стала есть его с хлебом. Оказалось - предполагалось его употребить с винегретом (чего у нас дома никогда не делается), и меня немного высмеяли. Да всего не упомнишь.

Все лично мои ляпы происходили как раз в домах, которые я бы классифицировала как "вполне обычные", без больших заморочек. Поэтому мне интересно - кто какие застольные манеры считает самоочевидными, и ПОЧЕМУ?
19.12.2004 17:48:58,

217 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
я всегда спрашиваю, как принято в этом доме, если у меня возникли сомнения :) а еще помогает понаблюдать за хозяевами.. 22.12.2004 11:43:11, Елена Д.
Tomsik
Саxар кусочками - вообще-то "полагается" специальными щипчиками... 21.12.2004 00:30:14, Tomsik
ща расскажу ,как я выходила на работе из-за праздничного стола несолоно хлебавши.В общем,есть на работе возможность готовить стол самим,так одна из сотрудниц считает себя заядлой кулинаркой и схватилась в эту вот священную обязанность, в прямом смысле этого слова,зубами и языком.короче,зашла я как-то в святая святых колбаску порезать и то,что увидела повергло меня в немой шок: продукты практически не мылись,репчатый лук вообще не мылся ни до,ни после очистки,все крошилось на одной нечистой доске,потом,смешивая салатики,она все время пробовала общей ложкой это блюдо,а у нее жуткий пародонтоз и вообще тяга к кишечным заболеваниям,природу которых она понять ну никак не может, да и её слюни в оливье любимом многими((((брррр.после этого я ем только то,что делаю сама,но поскольку никто не знает как это все делается,кроме меня,мне пришлось устроить маленькую истерику и сказать,что ей нужна помощница и не одна,т.о. распределяем обязанности. 20.12.2004 21:29:08, скроюсь
На супер-пупер обедах не бывала и этикетом никогда не заморачивалась. Для меня есть единственное правило - не делать того, от чего окружающих может стошнить, например, засасывать макароны, облизывать ложки, а вообще - помнить о гигиене и не производить лишних звуков. Мне почему-то кажется, что в истинно "этикетских" домах, своих ляпов вы просто не заметите, потому что считается неприличным делать кому-либо замечания. А вот в доме, где толком никто не знает что и как нужно есть, но стремятся соблюдать и соответствовать, запросто можно схлопотать "фи" и даже "фу". Это просто снобизм. Лично мне пофигу, если гость пьет сок из рюмки или ест салат ложкой. 20.12.2004 17:58:59, Штукатурка
А если своей ложкой в общий салат лезет? Тоже пофигу? (С точки зрения гигиены, а не этикета?) 21.12.2004 01:47:11, Nesmejana
ИМХО самоочевидно:
Пальцами в солонку не залезать,
своей облизанной ложкой в общем блюде не оперировать, - это из соображений общей гигиены и потенциальной брезгливости) Безалкогольный напиток, налитый в бокал для вина или еще чего алкогольного, меня бы тоже удивил - если в сервировке есть стаканы для безалкогольного. Тарелку с супом я тоже обычно ставлю в мелкую тарелку - что бы никто не обжегся.
20.12.2004 14:09:52, Думочка
RED-BLUE
Меня больше всего смешит безграничное удивление соседей по столу, когда я ем курицу ножом и вилкой (делаю это с 5 лет и иначе просто не могу). Они мне начинают доказывать, что это нужно делать только руками ("Курица - это ведь дичь!") :))) Причем это было в довольно разных компаниях, чуть комплекс не выработался :)
А что касается самоочевидного... Хм... Ну рыбу есть спецножом или вообще без ножа, не вытаскивать косточки пальцами изо рта (а интимно сплевывать в салфетку), не наливать в 50-граммовые емкости напитки слабее 38 градусов... Все, вроде бы.
19.12.2004 23:22:10, RED-BLUE
Да, вот фразу "Курица - это же дичь!" я тоже многократно слышала :-(. И тоже люди так прочно были уверены в своей правоте, что прямо неудобно делалось за свой нож :-(. 20.12.2004 00:03:15, Nesmejana
ЕЕ
Я знала одну семью с очень крепкими традициями во многих поколениях ДО...
Так вот Лидия Ивановна, хозяйка, рассказывала, что они с братом устраивали конкурсы: кто раньше разделает и съест куриные ГОЛОВЫ при помощи ножа/вилки.

И кстати, тоже искренне недоумевала, как можно дичью считать курицу, а не перепелов/рябчиков.
20.12.2004 14:54:14, ЕЕ
Ундина
:) Нас тут определили обедать в ресторан за счет работодателя. Первый день пришли, официант кладет приборы. Наша девочка (ей 19 лет) говорит: "Поменяйте, пожалуйста, нож и вилку местами. Я левша". 19.12.2004 22:19:17, Ундина
ой,:)))) умора:))))))))) 19.12.2004 23:17:29, В6.
только одну: сахар из сахарницы насыпать специальной ложкой, которая в сахарнице и присутствует. Ужасно, когда в сахарницу лезут мокрой ложкой из чашки:) 19.12.2004 21:58:02, В6.
Marty
А еще есть люди, которые эту ложку кладут немедленно себе в чай. При том, что ложки к чаю дадены:) Не люблю таких... 19.12.2004 22:25:13, Marty
ИМХО, надо за столом просто соблюдать общие правила гигиены, и не портить другим аппетит сопутствующими звуками. Ну, не лезть своей ложкой в общее блюдо, например. Не сморкаться (терпеть не могу немцев в ресторанах!), не чавкать и т.п. А которой вилкой из шести поданных Вам есть рыбу - по-моему, не принципиально.
К слову, недавно была в гостях у вполне приличных с виду женщин. Так вот, отлучившись на минуту из-за стола, по возвращении обнаружила на своем стуле их КОТА, который лез мордой в мою тарелку в присутствии хозяев, которые даже головы не повернули!
19.12.2004 21:18:52, Алиса в Зазеркалье
ChiChi
А мне тяжело соответствовать этикету :) Тремор имеется, и если нервничаю -то заметный :( С приборами столовыми -заметноо очень :( 19.12.2004 21:11:47, ChiChi
Dinah
Ты знаешь, если говорить о домашних "приемах", то мне лично самоочевидными кажутся любые манеры, если они не физиологичны, что ли. То есть облизанное что-то в общей посуде меня бы напрягло, мне кажется самоочевидным, что так не делают, причем не из соображений высокого этикета, а просто из гигиенических. 19.12.2004 21:03:37, Dinah
А я как-то двойственна. Во всяком случае - мне легко понять, что у кого-то это может никаким боком не попадать в представления о гигиене. На моих глазах масса матерей облизывают соску и дают ее младенцу. Как-то мне это намекает на то, что "гигиена" не абсолютна.

Ну или вот у китайцев на Новый год была я в доме (на китайский новый год). Подавали какие-то там пельмени с редькой и рыбой (кажется). Посреди стола стояла миска с ядовитым соусом - все накалывали свой пельмень на вилку и обмакивали в общую миску. Ясно, что мы не китайцы - но и у обычных людей в Питере разные представления о гигиене бывают.
19.12.2004 21:16:12, Кондратея из дома
В этом ядовитом соусе все микробы мгновенно погибают :-) 20.12.2004 00:46:10, Polett
Dinah
Знаешь, пельмень, когда его в миску пихают, еще не облизан, в отличие от ложки :-), а облизанная вилка прячется внутри пельменя, и тоже в миску не попадает :-)
Внутри одной семьи гигиенические правила не такие все же, как с посторонними (я, например, с мужем в одной кровати сплю, а с остальными - брезговала бы :-))), так что соски тут ни причем.
Согласна, что где-нибудь в далеком далеке вполне может найтись группа людей, у которых вполне себе принято одной ложкой есть, или еще чего в этом духе, но мы же не об этом говорили, вроде.
19.12.2004 21:52:16, Dinah
Для меня все-таки преобладающий принцип - чтобы все обошлось мирно-приятно, и чтобы осадка во мне не осталось. Все-таки основная тема для меня тут - серьезность вопроса.

И для меня эта "группа людей, едящая из одной миски" - не такая отдаленная абстракция, отчего мне это и не кажется потрясающим нарушением.
19.12.2004 22:03:17, Кондратея же
смотря в какой обстановке. Почему-то на природе из котелка - не напрягает, а дома - напрягает. Дома я бы не стала есть из одной общей миски, а в походных условиях легко. 19.12.2004 23:22:23, В6.
Dinah
Попыталась прикинуть на себя, поняла, что всерьез бы не напряглась, по крайней мере из-за джема. Ну, не ела бы его сама, да и все. То есть я в таких вещах реагирую не на "серьезное нарушение", а просто испытываю (или не испытываю) брезгливость, физический какой-то дискомфорт. Оптимизирую его для себя (не ем из общей банки, отсаживаюсь подальше от неаппетитно хрюкающего и т.п.), да и все. Так что тут мы, пожалуй, сходимся :-) 19.12.2004 22:59:43, Dinah
Дина, да я ведь тоже не "напрягалась всерьез". Просто я хотела разобраться, как лучше реагировать на такие вещи. После обсуждения (внизу) поняла, что с малознакомыми людьми надо больше деталей озвучивать заранее :-). Тогда меньше шансов, что возникнет дискомфорт. 19.12.2004 23:12:10, Nesmejana
Я пошла по другому пути:) НЕ даю гостям варенья:)) 19.12.2004 23:14:07, Харас
Я теперь тоже буду по этому пути идти :-). Если не уверена :-). 19.12.2004 23:57:02, Nesmejana
Рекомендую:))) У меня уже лет 10 не было таких проблем:))) 20.12.2004 00:20:00, Харас
Зато мы теперь смело можем приглашать друга в гости и угощать вареньями и джемами :-))). 20.12.2004 00:32:06, Nesmejana (шепотом)
Я приеду в Питер в январе:) Обязательно. Если у вас снег будет. Меня одна очень добрая девушка к себе ждет. 20.12.2004 01:08:59, Харас (тоже шепотом)
Я немного подумала (о "серьезности") - почему я вообще подняла эту тему. Поняла :-). Выше еще один топик открою :-). 19.12.2004 22:11:59, Nesmejana
Marty
У нас этим летом на даче такое количество народу намечается, что я всерьез начинаю подумывать о возрождении деревенских традиций:)) А то нам посуды не намыться. И накрывать по пол часа. 19.12.2004 22:08:16, Marty
Max&Men
Я, кстати, на даче пару раз фуршет на 50-60 чел делал - с одноразовой посудой. ОЧень даже хорошо!!! И шашлык - каждому шапур в руки :-) Никакого этикета - но все довольны! 19.12.2004 22:09:54, Max&Men
Marty (мрачно)
Это будет не фуршет. Это будет каждый день. Жить мы там все будем. Одной большой деревенской семьей. 19.12.2004 22:18:16, Marty (мрачно)
Каждому личную миску, ложку и кружку. И пусть каждый моет сам. Как в елизаветинские времена. 19.12.2004 22:25:26, Кондратея из дома
Marty
Тогда на кухне будет очередь:)) с грязными кружками:)) 19.12.2004 22:38:04, Marty
Хорошее решение. По-моему, в походах иногда так делают. 19.12.2004 22:29:17, Nesmejana
Max&Men
О, тогда другое дело!!!! Тогда одноразовая - довольно накладно может выйти!!!Проще тазик готовить, ставить на стол - и каждому о ложке! 19.12.2004 22:20:03, Max&Men
Marty
Я тоже об этом думаю. Там у нас 4 поколения будет, пусть дед и командует, кому когда ложкой в таз лезть. А я худеть буду. 19.12.2004 22:27:14, Marty
Max&Men
ЕСли вспомните - в старой русской деревне именно и черпали похлёбку из общей миски. Каждый своей ложкой. 19.12.2004 21:54:34, Max&Men
Dinah
Да помню я, помню. Вот ждала, кто именно придет и скажет об этом :-)) 19.12.2004 22:00:43, Dinah
Max&Men
Только тут как раз - ТРАДИЦИИ, а не этикет. На самом деле, в этикете множество не совсем удобных понятий часто. Там больше заботы об эстетизме, чем о комфорте порой. 19.12.2004 22:02:29, Max&Men
А меня это не успокаивает. Я, слава богу, там не живу:) 19.12.2004 22:01:41, Харас
Угу, подпишусь под каждым словом:) Мне это кажется очевидным из общих соображения о гигиене, я не понимаю, при чем здесь вообще этикет:) А еще не понимаю, что кто-то может это не понимать:))))))))))) 19.12.2004 21:09:38, Харас
Вот именно :-). Дело в нестыковке представлений о гигиене. 19.12.2004 21:07:08, Nesmejana
Max&Men
Самое любопытное в этой дискуссии, что весь этикет свёлся к этикету лишь застольному :-))) 19.12.2004 20:11:20, Max&Men
Просто именно он обсуждался. 19.12.2004 20:19:20, Харас
Max&Men
Это я понял :-) Но, любопытно, что именна столь узкая область этикета затронула умы :-))) 19.12.2004 20:20:52, Max&Men
Marty
Интересно, что легче испортить плохими манерами - аппетит или настроение? Если мне в день приема не пришлют цветов поутру - я этого даже не замечу. А если у меня за столом будут проделывать многое из описанного ниже, даже у меня, человека стойкого к этикету, может пищеварение нарушиться:) 19.12.2004 21:01:12, Marty
Max&Men
:-))) 19.12.2004 21:04:42, Max&Men
Мне очень нравится ( я в книжках читала)- правило присылать цветы утром в день приема, чтобы хозяйка успела расставить в вазы. И еще открытку с благодарностью на следующий день. Интересно, кто нибудь это делает? 19.12.2004 20:33:21, shutols
в заграничной кто-то как-то писал, что пишут там такие открытки:) 19.12.2004 20:39:10, Шин
Когда это повсевместно принято - это морально как-то проще проделывать. Дома содержишь арсенал подручных средств (открыток и марок), написать требуется пару фраз, почтовые ящики вокруг дома все примечены.

Легче протекает:)
19.12.2004 20:42:28, Кондратея из дома
По Москве письма идут две недели. Это если только с курьером посылать, можно остаться вежливой. 19.12.2004 20:45:20, shutols
Max&Men
Да, особенно есл иучесть, что Royal mail работает как часы :-) В отличии от Почты России 19.12.2004 20:43:43, Max&Men
Ну да. Но важнее не доставка, а давление традиций общества ОТПРАВИТЬ. А там хоть не рассветай:) 19.12.2004 20:59:23, Я же
Max&Men
Это правда :-) 19.12.2004 21:02:36, Max&Men
Открытку - я в Англии соблюдала неукоснительно, при всех бонтонных приемах. В меньших масштабах (дружеские посиделки) было принято на другой день благодарить по телефону.

Сейчас стараюсь аккуратно "спасибкать" СМСами или по емеле каждое посещение кого-либо, но 100% аккуратности не достигаю.

Про цветы утром в день приема - это всегда был такой "гранд-стиль", который был поверх моей головы:) Я об этом знаю, видала примеры, но очень мало.
19.12.2004 20:37:16, Кондратея из дома
Max&Men
Мне очень нравится манера использоват ьвитзитные карточки с загнутыи разными углами - например, в качестве ответа на RSVP и тому опдобное... Сейчас это используется крайне редко :-) Встречал лично лишь дважды за всё жизнь. С цветами - встречал однажды, на очень круглый и крупный юбилей одной дамы!!! 19.12.2004 20:35:46, Max&Men
Я с вами полностью согласна. Я правда у королевы не обедала, но никогда не обращаю на "дурные манеры моих гостей. Меня тут недавно знакомая, макая в чай пряник спросила дурная ли это манера? Я ей честно ответила, что у меня дома НЕТ, но на официальном обеде при смокингах и бабочках я бы не стала этого делать. Она расслабилась, и допила свой чай с моченым пряником. Цель то - отдохнуть и расслабиться за чашкой чая, а не смотреть кто сколько и как скушал. А с банкой - элементарно решается (если уж так раздражает, хотя я бы лично после гостей выкинула бы банку - да и дело с концом, а если жалко выбрасывать - варенье по блюдцам, розеткам, а банку в шкаф). Меня наверное только одна вещь напрягает - это дети, чавкающие, или ноющие за столом. Ну и то, я стараюсь воспринимать это как неизбежное зло, не обращать особого внимания, потому что приятная компания взрослых все равно компенсирует 19.12.2004 20:09:52, Помидорова
ChiChi
Как чавкает и хлебает моя подруга!!! ЫЫЫЫ.. скулы сводит ладно, если у меня настроение расслабленное и могу типа отвлечься:) А если я напряге? Улыбку контролировать получается, а глазки злобные-нееееть:))))) 19.12.2004 21:07:08, ChiChi
chita
Не представляю у себя дома стол без салфеток и ножей, не одного на всех, а каждому.

Передергивает же меня от зубочисток, и большого куска мяса (взятого целеком на вилку), когда от него откусывают.
19.12.2004 19:43:47, chita
Ага:)) Про мясо:) К зубочисткам я лояльна, если рот рукой прикрывают. 19.12.2004 19:51:36, Харас
ЗУБОЧИСТКИ ЗА СТОЛОМ?!
Я за ТАКИМ столом сидеть не могу. То есть, люди еду в рот, а рядом кое-кто «лояльный» изо рта выковыривает.
О каком этикете вообще говорить после этого можно?!

В Америке во многих ресторанах на выходе стоит столик с набором зубочисток. НА ВЫХОДЕ!!! Это о чем-то говорит?
Но, чтобы ЗА СТОЛОМ?!
Однозначно, я с такими людьми больше за один стол не сяду.
19.12.2004 23:24:19, гость
А в Швеции - на всех столах. И все ковыряются в зубах, не отходя от кассы. А в Германии, как тут уже заметили, ничего страшного не видят в пукании и сморкании. ОЧЕНЬ громком.
Так что не советую вам посещать эти страны, может нервный срыв приключиться :)
21.12.2004 01:43:39, Маграт
Свои ляпы не помню. В сильно крутых местах я не бываю, а там где я бываю, мое представление об этикете бывает даже избыточным.
И вот моя новогодняя история. Четыре года назад встречали новый год у подруги. Компания человек 12. Знакомы с детсва и студенчества. Праздник обещал быть весьма веселым.
А надо сказать, что я была в тот момент на 4 месяце беременности. То есть заметно практически не было, но общую мерзость характеру придавало.
Народ ел, пил, веселел. Я практически трезвая снисходительно на них смотрела и даже слегка умилялась. Но когда хозяйка ( надо сказать, уже весьма подогретая алкоголем) внесла под общие одобрительные крики горячее- запеченую курицу с картошкой- и как оно было прямо на противне из духовки плюхнула его на стол, а гости как ни в чем не бывало начали это дело резво поедать- все, для меня праздник был безнадежно испорчен. Я даже очень пьяная никогда у себя дома так бы не сделал. Я даже , когда совсем одна даже яичницу не ем со сковордки. Я была шокирована. Разждражение превысило пределы ,уместные даже для беременной, и было выплеснуто на мужа. Поругались ужасно , три дня потом мирились.

19.12.2004 19:21:15, shutols
Отсюда мораль - трезвый пьяному не товарищ 20.12.2004 17:11:37, Штукатурка
Marty
Я никогда не ем со сковороды (скорее из соображений удобства:)) ), но подать жаркое в противне (если он красивый, бывают такие) вполне могу. Теперь буду задумываться... 19.12.2004 21:13:46, Marty
Max&Men
Жаркое может быть подано в том же, в чём и готовится - если это специальнапосуда, предназначенная одновременно для приготовления и для подачи на стол. 19.12.2004 21:16:11, Max&Men
Спецпосуда- это конечно. Я тоже такую видела. Но в том случае это был такой нормальный советский железный лист.
Еще свекровь может прямо в эмалированной кастрюле окрошку подать. А у самой три разных супнмцы для красоты расставлены.
Муж говорит, что надо быть проще. Правда, дома все время выпендривается.
19.12.2004 21:36:35, shutols
Marty
Ну, просто от сердца отлегло:)) 19.12.2004 21:21:46, Marty
Max&Men
Как и шашлык ,кстати - вполне может быть подан на шпажках, на котрых жарился :-) Тольк одля того, чтобы не общечься, рукоятки шапжки должны быбь защищены чем-то - бумажным бутоном, ка ксамый дешёвый вариант, специалной льняной салфеткой и т.п. Либо - должен быть официант - сервирующий лично Вам с этой шпажки уже кусочки на тарелку. 19.12.2004 21:24:49, Max&Men
Marty
Предлагаю для простоты использовать только деревянные шпажки - они должны хорошо остывать. 19.12.2004 21:34:43, Marty
Max&Men
Допустимо. Но - соговрками. Полуда должна быть тогда либо белой просто, лбо однотонной , гармонирующей с деревом. Бежевая, например. Никакого золота, доустим! Недопустима синяя посуда, как знаменитый банкетный набор Bernardot 19.12.2004 21:37:55, Max&Men
Marty
Все! Не будет у меня никакого приема! Посуда - одноразовая! И никакая другая! 19.12.2004 21:44:53, Marty
Max&Men
:-)))
Вы меня не слушайте :-) Я сам этого дома совсем не придёрживаюсь :-))) Разве что изредка надо очень уж выпендриться (чтоб не сказать нецензурно :-)))
19.12.2004 21:46:51, Max&Men
А неужели за время долгой дружбы (с детства и студенчества) такие расхождения в понятиях о приличном и неприличном не вскрылись раньше? Наверняка же не первый праздник совместный был? 19.12.2004 20:22:54, Дворняжка
До этого в основном у меня дома крупные посиделки проводили. А если локально вдвоем- втроем- то там как то проще.
И я почти всегда была в одинаковом градусе со всеми.
Но на мои отношения с этими людьми эта ситуация не повлияла. Но тот Новый год был испорчен.
19.12.2004 20:29:20, shutols
Вот ты правильно сказала - если уж действительно предполагается обед с королевой англицкой, так и устроить всё надо соответственно. Поэтому у меня правило простое - как устроено в доме, где я нахожусь, исходя из этого и ориентируюсь.

Сама заморочек не имею, в своём доме, я имею ввиду.
19.12.2004 18:56:52, безымянная
Лягушка
Даже не знаю... Ни личная ложка в общей банке, ни общий нож на личном хлебе меня как-то не смущают.
Из неприятного удалось только вспомнить громкую отрыжку за столом, а также - в меньшей степени - разговор или смех с набитым ртом.
Еще не люблю (хотя "принято" у многих), когда к столу (во время застолья) из безалкогольных напитков подают только сладкие (соки, морсы). Ну или когда подан "водочный" комплект (холодец, селедка :)), и при этом водку наливают только мужчинам, а для женщин предполагаются сладкие вина.
19.12.2004 18:51:11, Лягушка
А неужели этикет запрещает в таком случае даме попросить налить ей то, что ей хочется? Вроде бы -- даже наоборот, положено спросить? 19.12.2004 20:24:29, Дворняжка
Max&Men
Если говорить строго об этикете - во время обеда водку не пьют!!! Водка (в разной ситуации и смесях) может быть либо апперетивом, либо дижестивом :-)))) 19.12.2004 20:26:17, Max&Men
Marty
Нету у нас такого этикету! 19.12.2004 21:11:02, Marty
Max&Men
Мы об этикете или о традициях? Так вот исходя из этикета невозможна подача водки за обедом. 19.12.2004 21:14:11, Max&Men
Marty
А что ж тогда в России подавали? А к борщу к примеру? Или у меня извращеное восприятие борща? Я как вижу борщ, сразу думаю, вот бы водочки к нему... Страшную вещь скажу, на работе все мои сотрапезники эту фразу практически хором произносят... 19.12.2004 21:18:16, Marty
Чего то я думаю, что с точки зрения этикета- борщ это моветон.
Хотя, если это прием А ля Рюс? Без водки и борща- никак.
19.12.2004 21:28:11, shutols
Max&Men
А ля рюс - это, простите, осетрина а ля Романофф, потрошка по царски, икра на льду, мозги телячьи дымящиеся на свежевыпеченной ржаной корочке, белорыбица провесная, уха из стерляди на шампанском и так далее... А не борщ :-))) 19.12.2004 21:31:59, Max&Men
Мозги эти вот, икра тоже- гадость порядочная. А белорыбицу в пятницу готовли- муж изплевался. Дрянь ужасно невкусная.
Я водку вообще не пью. Но с борщом да с морозца да с лучком и серым хлебом- даже я понимаю. что это хорошо.
19.12.2004 21:43:15, shutols
Max&Men
Я мозги как раз люблю. А водку нет :-))) 19.12.2004 21:44:47, Max&Men
Marty
Я водку тоже не люблю:)) Но вот с ухой:)) 19.12.2004 21:51:10, Marty
А с пельменями? А с борщом? А с вареной бараниной? С селедкой, в конце концов?
А уху есть с чем либо кроме водки- вот самое натуральное преступление перед этикетом.
19.12.2004 21:59:10, shutols
Marty
Согласна. Уха с вином - падение нравов и измельчание поколения:)) 19.12.2004 22:03:52, Marty
Извращение, я бы сказала. Прям даже думать об этом противно :) 19.12.2004 22:05:14, shutols
Max&Men
Вероятно :-) Но я водку не люблю! Пельмени обожаю - и ем их просто так, вообще без выпивки. С бараниной с удовольствием пью вино как раз. Правда, обычно не раёная баранина. Тушёная, жареная и т.п....
Впрочем - это ж мы о вкусах, не так ли??? А тема была об этикете :-)
19.12.2004 22:01:01, Max&Men
Так и я водку не люблю.
Я поняла. Вы просто никогда не жили в Сибири.
19.12.2004 22:03:48, shutols
Max&Men
Не жил. Бывал, но не дольше 10 дней. Я вообще к температурам нижу нуля отношусь с паническим ужасом. Для меня это почти смерть :-) 19.12.2004 22:07:02, Max&Men
Так вот сразу водочки то и захочется. С борщом. И мороз пофигу. 19.12.2004 22:10:33, shutols
Max&Men
Меня от мороза и водка не спасает - я её всё же пил, хоть и не люблю :-))) Это психологическое у меня боьше - меня даже от вида снего начинает знобить :-))) Вот солнышко, +30 и выше - тут я вполне комфортно себя чувствую. 19.12.2004 22:12:44, Max&Men
десяти дней мало, чтобы почувствовать вкус в этом. На пару месяцев в тайгу надо. 19.12.2004 22:33:51, shutols
Max&Men
Естественно - 10 дней вообще для любого места не срок :-) Единственное, в чём не соглашусь с Вами - а почему надо? Я вот не чувствую, что мне НАДО в тайгу!! нет потребности!!! У каждого свои потребности, так ведь? 19.12.2004 22:37:38, Max&Men
не надо- и хорошо. Я к тому, что акклиматизация нужна не только на юге, но и на севере.
Хотя, я лично зиму ненавижу. И жару тоже. Я люблю +20 градусов. И розовое вино. И хорошие коктейли.
19.12.2004 22:44:31, shutols
Max&Men
Акклиматизация везде нужна!!!
У меня жена любит розовое вино :-))) А коктейли любила раньше... сейчас не переносит :-) Перебор :-)))
19.12.2004 22:47:07, Max&Men
Marty
Нет уж, батенька, пожалуйте в тайгу:)) 19.12.2004 22:42:25, Marty
Max&Men
Нет уж:-) Спасибо за приглашения, но - увольте :-) Я лучше куда поюжнее... там и с этикетом попроще, никто не придирается, и тепло:-))) 19.12.2004 22:45:46, Max&Men
Ну, проще , чем в тайге, вы вряд ли где найдете 19.12.2004 22:47:30, shutols
Max&Men
Есть где попроще - может и ненамного :-))) Впрочем, я под Норильском, на сотровке на реке Норилка неделю очень хорошо провёл однажды :-))) Без этикета, но с потрясной ухой, кторую варили ежедневно... и с морем грибов :-))) Но без водки :-))) То есть водка была, н оя её не пил :-) И никто из местных не обиделся :-))) 19.12.2004 22:51:32, Max&Men
А чего им обижаться.
Баба с возу- кобыле легче. народная мудрость.
В смысле, им больше достанется.
19.12.2004 23:12:27, shutols
Max&Men
Это как сказать? Отказавшись от водки, я претендовал на спирт :-) 19.12.2004 23:16:38, Max&Men
Max&Men
Пил. Из оптики кроме фотоаппарата у нас ничего не было :-) 19.12.2004 23:30:32, Max&Men
Marty
И что Вы с ним делали? Протирали оптику? 19.12.2004 23:25:35, Marty
Marty
неделя -псу под хвост:)) 19.12.2004 22:54:38, Marty
Max&Men
Не, отличная неделя была :-) По сей день вспоминаю с удовольствием :-))) 19.12.2004 22:57:02, Max&Men
Max&Men
Я редко ем уху - самому варить лень, в ресторанах мало где хорошо делают. Но если уж беру уху - то либо ничего не пью с ней, либо всё же вино. 19.12.2004 21:53:17, Max&Men
Marty
А уха то с чем? :)) 19.12.2004 21:37:57, Marty
Max&Men
Что значит с чем? Рецепт ухи что ли нужен? На память не помню :-) 19.12.2004 21:38:56, Max&Men
Marty
Просто уха - с водкой:)) 19.12.2004 21:46:04, Marty
Max&Men
Уха - с вином! Хотя подбор вин к супам дело тонкое и очень ответсвенное. Тут большую роль играют личные пристрастия хозяина. Если мы говорим оо обеде а ля рюс, то к ухе я бы как раз рискнул подать шампаского... хотя это уже крайность. Вполне можно подать , например, Barton & Guestier Vin de Table Cuvee Speciale Blank, хоя это тоже всё мой личный субъективизм.
Тут же ещё возникает вопрос - что такое уха? Это main course или hot starter? Собственно, может быть и тем , и другим в зависмости от общего меню.
19.12.2004 21:50:07, Max&Men
Как говорится, п@здеть, не мешки ворочать.
Экскюзи муа, ма шер.
19.12.2004 21:55:11, shutols
Даже вверх сбегала посмотреть вы ли та утонченная дама, которую оскорбила противень с курицей на столе? Вы! Вот уж где тонкость вкуса и изящество манер, а уж речь то до чего изыскана... 20.12.2004 00:01:23, гостья
Marty
Закономерное завершение дискуссии о "русском этикете" :)) 19.12.2004 22:03:08, Marty
Нельзя же нарушить традиции :) 19.12.2004 22:08:59, shutols
Marty
Я когда прочитала - так гоготала - дети проснулись:)) Мне , честно сказать, когда человека сильно на этикет ведет, хочется в тарелку плюнуть или еще чего в этом роде. Удерживаюсь как правило..подавляю желание..нехорошо это.. 19.12.2004 22:21:30, Marty
Max&Men
Просто речь шла об этикете :-))) Я вполне дома ем со сковородки, например - мне это вкусно, особенно жареную картшку :-) Это пртив любого этикета :-))) Просто ту тбыстро перемеались этикет и традиции. Этикет - это всё же нечто более или менее формальное, традиции - нечто веками устоявшееся и выверенное. Во Франции соус хлебом собирают - этого не позволяет ни один этикет. Зато вкусно!!! 19.12.2004 22:25:11, Max&Men
Marty
Да шутим мы тут! Я вот сижу, очет кропаю потихоньку и переключаюсь сюда. Дискуссия и особенно ее завершение доставили мне огромное удовольствие:)) 19.12.2004 22:39:58, Marty
А я вот отчет не сделала. Хоть по честному собиралась. А вы- молодец. 19.12.2004 22:46:29, shutols
Marty
Так и я пока не сделала:)) И шансов все меньше:)) 19.12.2004 22:55:22, Marty
А я совсем садалсь. Но мысль, что я не одна такая, как то смягчает горечь поражения :) 19.12.2004 23:10:43, shutols
Marty
Мне остался 1 абзац. А потом табличка. Надо собраться. 19.12.2004 23:17:37, Marty
Max&Men
Смягчить ещё? Мне нужно к утру статейку накропать - ещё и конь не валялся :-))) 19.12.2004 23:15:42, Max&Men
Marty
А я вот все сделала! И тоже со спокойной совестью иду спать:)) 19.12.2004 23:45:01, Marty
Max&Men
Молодец!! Я так себе - накидал общие мысли :-) Вот чайник поставил зато.. кое-что на кухне пррибрал.. сейчас чайку сооружу себе - и ещё что-то напишу :-)))

Спокойной ночи
19.12.2004 23:46:58, Max&Men
Практически абсолютно счастливая пошла спать. 19.12.2004 23:17:14, shutols
Max&Men
Спокойной ночи! 19.12.2004 23:21:36, Max&Men
Max&Men
Мне тоже :-))) Кстати, не только удовольствие - я лишний раз подтверждил свою мысль о том, что те же рестораны часто теряют клиентуру иенно на строгом следовании правилам обслуживания. Я это талдычу многим - мало кто слушает :-) 19.12.2004 22:43:11, Max&Men
Marty
Я к этому спокойна. Больше ресторанов хороших и разных. Одному нашему приятелю кажется в Пушкине(или Обломове, не помню) на его просьбу завернуть для собачки, официант сказал "у нас принято в животике уносить". Так и сказал. Мы очень умилились. У нас это теперь крылатое выражение. 19.12.2004 22:47:53, Marty
Max&Men
Хорошая история :-)))
Пушкинъ, кстати, зверски формализован во многом :-)
19.12.2004 22:53:23, Max&Men
Marty
Не знаю - мне нравится:)) Но я не избалована:)) А какой там глинтвейн! Я вот 1-го января сего года напилась там глинтвейну и выговорила Хакамаде, почему ее партия не прошла в думу. А мы видишь ли мотались голосовать по местам прописки. 19.12.2004 23:02:27, Marty
Max&Men
Там хорошая кухня, спору нет :-)))

Ире привет передвайте :-))) Или я передам - кто раньше увидит!
19.12.2004 23:10:04, Max&Men
Marty
Мы с ней не знакомы:)) Только глинтвейн подвиг меня на это политическое выступление:)) Хорошо, что она к этому моменту уже пообедала:)) 19.12.2004 23:16:50, Marty
Max&Men
ТАм ест расстегайчики с визигой - рекомендую!!! Действительно стоящие!!! 19.12.2004 23:21:22, Max&Men
Marty
Мерси, попробуем:)) 19.12.2004 23:26:31, Marty
Max&Men
И вообще - там действительно очень достойный шеф-повар!!! ТАк что поесть там действительно можно очень вкусно!!!! 19.12.2004 23:31:17, Max&Men
Это уже было не про этикет. Понты и выпендреж. Прочем, дешевые. По русским традициям, в данном случае язвительными замечаниями бы не обошлось. 19.12.2004 22:32:22, shutols
Max&Men
Э, Вы не правы :-))) При чём тут понты? Вы нечто знаете и говорите - разве это понт? Я высказал правила подачи - это совершенно не значит, что я сам живу по этим правилам. Я ПДД ещё знаю :-) И нарушаю их :-) Если я расскажу, как нужно по правилам ездить - это тоде понты что ли?
19.12.2004 22:35:15, Max&Men
Я, знаете ли, тоже люблю поумничать. Но стараюсь меру соблюдать. Вот когда сверх меры- это уже понты прут. ИМХО 19.12.2004 22:38:23, shutols
Max&Men
Да бросьте Вы :-))) Изложение неких правил и законов не есть понты :-))) Если бы я сказал, что я ТОЛЬКО ТАК И ЕМ, а всё остальное считаю плебейством - это был бы понт :-))) Или если Вам некий кондитер скажет, что по правилам мука для круасанов должна быть определённого сорта, рпоизводиеля и помола - это тоже понт? Чего-то Вы зря, думаю... Впрочем - понт так понт :-))) Я не против :-) 19.12.2004 22:41:55, Max&Men
Max&Men
А вот это верно :-))) Ворочая мешки так не поп...шь :-))) 19.12.2004 21:57:03, Max&Men
Max&Men
Давайтек по порядкуу. ТАм, где ели борщ, про этикет не задумывались. Там, где задумывались -не ели борщ :-))) Помещики совсем не этикетный народ был большей частью... крестьянство тем более... а аристократия особо борщами не баловалась :-)))

Но есть и другой нюанс - я никогда не слышал о понятии "русский этикет" .Если это понятие есть - с удовольствем бы почитал что-то на эту тему. Но в области подачи напитков никогда я не слышал о том ,чтоб водку подавали за обедом или ужином. ИСКЛЮЧЕНО!!!
19.12.2004 21:21:16, Max&Men
Эт ты зря! Есть вполне классическое понятие "русская подача", упоминается в УЧЕБНИКАХ столового этикета, до сих пор - как во французских, так и английских. "Русская подача" обозначает порядок обеда с переменой блюд официантами, с переменой соответствующих напитков. Это в противовес банкетной, или французской подаче - когда существенная часть обеда все время стоит на столе (выставляется до начала), и только малая часть один раз обносится вокруг.

Естественно, такой термин не с Луны упал. Русский обед понимался исключительно как аристократический, и для него существовал особый этикет. В деталях я не сильна, ибо он давно помер естественной смертью, а из книг я только про "русскую подачу" и вычитала.

Вот употреблялся ли там БОРЩ - не знаю... Это непарадный и вообще малороссийский суп. А русский обед на самом деле больше на французскую кухню напирал.
19.12.2004 21:25:36, Кондратея из дома
Marty
А какая нибудь сборная солянка (или селянка)? Мне она без водки тоже немыслима:)) Это не благородный суп? 19.12.2004 21:31:43, Marty
Max&Men
Вы о вкусах каждого? Или об этикете? Я вот вообще водку не пью, а борщ обожаю!!! Этике-то тут при чём? 19.12.2004 21:33:01, Max&Men
Max&Men
Русская подача, да ,есть. Только это речь именгно о смене блюд и напитков, о порядке смены. Это не тикет в чистом виде. Но и в руской подаче не может быт водки за обедом.
Банкетная подача вообще разнится сильно - банкет равном может быть и с закускаи в стол, может быт ьфуршетным, а может быть сидячкой с полной сменой кувертов и выборными порционными блюдами. Там подача уже другим определятеся.

А вот что русский обед - это просто обильная французская кухня - тут Вы правы! И едиснтвнное ,что там разнися всерьёз - допущение к рыбным закускам шампанского (конечно же, брют - полусладкое - это вообще вне официальных терминологий). Во французкой подаче это сиключено - только вино.
19.12.2004 21:30:11, Max&Men
А кто сказал, что в России именно ЭТИКЕТ непременно соблюдают за столом? В России куда важнее традиции. Да, по этикету - никакой водки к борщу. А по традиции - непременно. 19.12.2004 21:20:14, Кондратея из дома
Max&Men
Так про традициии и не спорю - речь-то шла об этикете :-))) Хотя я заметил последнии годы сильный уход от этих традиций - скорее ,в сторону этикета. Не повсеместный ,но уже заметный. 19.12.2004 21:23:04, Max&Men
Marty
Это очень глубокая мысль - что в России нет этикета, а есть традиции. Это многое объясняет. 19.12.2004 21:23:04, Marty
Max&Men
Это параллельные явления. Традиции есть везде - в той же Англии они намного сильнее, особенно в маленьких городах и не у молодёжи, чем даже в России. Но это не отменяет этикет 19.12.2004 21:26:01, Max&Men
В Англии традиции как-то подкрепляют этикет:) И вообще - больше согласия по вопросам этикета. Ну, как-то там и правда знают, что мясо резать за столом должен хозяин, но если хозяина нет, то старший мужчина, а женщине и вовсе это "неприлично". 19.12.2004 21:34:26, Кондратея же
Max&Men
Это правда :-)

19.12.2004 21:36:20, Max&Men
А мне, почему то казалось, что этикет- это регламетированные традиции. Правила, порожденные жизнью. Поэтому, в разных местах этикет разный.
Я не думаю, что верно, что в России нет этикета. Есть, но весьма своеобразный.
19.12.2004 21:50:12, shutols
Max&Men
РАзные везде тадиции, этикетов разных не так уж и много. ДА и разнятся они не очень сильно 19.12.2004 21:52:29, Max&Men
Marty
Согласна - это дискриминация в чистом виде:)) 19.12.2004 18:56:46, Marty

Показано 159 комментариев из 217


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!