Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RED-BLUE

Умение говорить "нет" (навеяно, ессно)

А вот интересно, кому так повезло: родиться и жить с умением говорить "нет"? У меня это умение приобретенное, очень повезло с работой: там я не только научилась корректно отказывать, но и настаивать на своем. А как же до этого страдала! особенно, если природная лень или некое чувство противоречия мешало вполнить обещанное или просимое...
Поэтому поделю свой вопрос на два:
1. Вы умеете говорить "нет" или пришлось долго этому учиться?
2. Вам безразлично, что после отказа о Вас подумают или хотите, чтобы и волки сыты, и овцы целы?..
21.01.2003 17:01:25,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С роду не говорила "да", если хотелось сказать "нет":) Просто я очень честная:)) 22.01.2003 16:47:14, Анаис
1. Умею (научилась). 2. Не всегда. Все зависит от людей, которым это говорится. 22.01.2003 12:51:17, Юкка
Когда я училась в классе эдак в 6, повадились ко мне одноклассницы толпой ходить, съедать у меня все дома, при этом на меня особого внимания не обращая:( Я была девочка воспитанная, и какое-то время терпела( раза 2 или 3), но потом когда они пришли, я их просто не пустила, вдверях развернула и сказала, что видеть их у себя в гостях не хочу.( тем более что и не подруги они были, а так..)
Это было переломным моментом в моем умении говорить "нет". Но до сих пор стараюсь казаться хорошей и стараюсь найти обходные пути. Но никогда не делаю то, против чегоя принципиально. С другой стороны, просбьами людей стараюсь не обременять, предлагаю эквивалентный обмен за требуемую мне услугу, сама очень спокойно отношусь к отказам, в том числе от близких друзей и родственников.
22.01.2003 03:29:39, Svetagul
1. только при наличии достаточно уважительной причины; "нет, потому что не хочу" - говорить не умею и, боюсь, не научусь никогда.
2. в большинстве случаев - не безразлично, хотя стараюсь себя убедить в обратном :).
21.01.2003 23:17:39, myau
Елена Н.
1. все еще в процессе обучения
2. в общем-то, понимаю, что это не важно, но все же не люблю конфликты...
21.01.2003 22:49:04, Елена Н.
Научилась. :( Делать-то нечего было. Подпись гаранта на ипотечные ссуды всем, кто просил, могла меня эээ.... в общем, не полезно это. 21.01.2003 22:37:36, Птичка Феникс
Lyta
1. Пришлось долго учиться.
2. Пока не безразлично.
21.01.2003 20:22:23, Lyta
Я уже умею. Научилась на курсах специальных. Учиться пришлось недолго. Просто переварить надо.

Мне все равно, что подумают другие. В большинстве случаев.
21.01.2003 18:31:36, Наташа В.
ТаВи
1. училась мучительно, в отношении родных (и приведенных родными) учусь до сих пор
2. смотря кому отказала
21.01.2003 17:28:40, ТаВи
Мурзя
1. В процессе обучения :) Раньше вообще не могла сказать нет. Прогресс есть, только вчера спокойно отказала.
2. Чаще всего безразлично. А вот если это близкие люди (мне, не обязательно родственники), то неудобно как-то, но все равно учусь отказывать :)
21.01.2003 17:16:08, Мурзя
Yar
1. Пришлось долго учиться. (Если речь о работе:))
2. Волнуюсь, хотя понимаю, что этого
нельзя делать.
Офф.: Мой поздравления с ожидаемым событием:)
21.01.2003 17:15:38, Yar
RED-BLUE
Офф: спасибо, но я перестраховщица, поэтому плююсь :))) 21.01.2003 22:59:40, RED-BLUE
Когда-то я твердо говорила нет, не считаясь ни с волками, ни с овцами, а теперь - смотря кому. Большинству людей - да, могу сказать нет, но на то должна быть веская причина, не для отмазки, а для себя. Не могу отказать родителям, сестре в самых идиотских просьбах, за что иногда страдаю. Не могу отказать прямо начальству, за что тоже страдаю. 21.01.2003 17:12:42, panna
1. не знаю, умею или нет
2. абсолютно наплевать в 90% случаев
21.01.2003 17:12:38, Харас
Значит, умеешь :) 21.01.2003 18:08:02, Чудик
НА самом деле я скорее придумаю отмазку, чем скажу именно "нет":) 21.01.2003 19:04:05, Харас
И тоже не плохо, если отмазка хорошая :)

ОФФ: а у меня твои Лукьяненки лежат... Как-то надо бы встретиться, видимо? :))
21.01.2003 19:29:15, Чудик
Видимо:) А их уже два? 21.01.2003 19:40:17, Харас
Два, но в одном томе :). Про детей которые :) 22.01.2003 11:24:56, Чудик
Ольга Оводова
Может кто знает - американцы, к примеру, или там немцы мучаются от неумения отказать или это чисто российская особенность? 21.01.2003 17:11:28, Ольга Оводова
знаю, у меня подруга есть, американка. Как–то разговаривали мы с ней на эту тему, и она сказала, что часто не может отказать кому–нить в просьбе и сделать сложно... мается от энтого тоже. оне, американци, тоже люди... :) 21.01.2003 19:11:22, Amy
Американцы (в массе своей) не мучаются. 21.01.2003 18:30:19, Наташа В.
Я думаю, что это везде так, все-таки :) Единственное, что может быть по-другому (в этом, впрочем, я могу ошибаться) - такая привычка к халяве у людей есть не во всех странах :)
У нас, например, конспекты просят, но всегда предлагают заплатить, или, если обьем небольшой (одна лекция, к примеру) - приглашают на кофе и тому подобное. А уж отношения типа "ты ОБЯЗАН дать списать" я здесь точно не видела :)
Если вещь можно взять напрокат, то обычно в первую очередь приходит такая мысль, а потом уже - одолжить у кого-то :) И так далее. По краиней мере, у меня такое впечатление.
21.01.2003 17:24:12, Чебурашка
IR
Во всяком случае, американские психологи борются с такой проблемой.
21.01.2003 17:17:14, IR
Это лучше в заграничную ;-)) 21.01.2003 17:16:24, Поехали!
1. Вообше-то, больших проблем с этим никогда не было, но окончательно муж научил. Я-то всегда отговорки придумывала, а тут услышала, как он говорит просто - не хочу, не буду - и обычно никто не обижается! Тут я прозрела :) и доплюнула и переплюнула ;) Теперь лучше мужа это умею ;)
2. Смотря кто. Если посторонний человек, то в обшем безразлично. Специально обижать, конечно, не буду. Если не посторонний, то мелкие просьбы мне обычно не трудно выполнить, а посложнее - либо это деиствительно очень надо и я хочу ето сделать, либо не очень надо и не очень хочу ;) тогда если обидятся на "не хочу", то сами виноваты ;)
21.01.2003 17:11:23, Чебурашка
Несси
1. никогда не умела и сейчас не умею, тяжело это)))
2.Чтобы и волки и овцы естественно
21.01.2003 17:10:19, Несси
1. Нет - пришлось научиться говорить по жизни, до сих пор учусь, благо есть у кого (муж - обучает :-) да и жизнь добавляет - не жалеет.

2. Сейчас уже безразлично. Думаю о возможных последствиях - это да. Если послдедствия не огорчительны и малозначительны, то не мучаюсь. Если послдедствия есть и весомые - думаю еще :-)) О чувствах других людей задумываюсь в основном если эти люди - очень близкие родственники.

На словах вышел - монстр, а так в жизни вроде белая и пушистая :-))
21.01.2003 17:08:16, Поехали!
1. училась, но недолго.
2. совершенно наплевать. на всех не угодишь, а я не солнце, чтобы всем нравиться. Эгоистично? может быть, но зато нет на свете человека, который мог бы мной попользоваться мне в убыток.
21.01.2003 17:05:17, francaise
Йовин
Лизок. приветик. Сперва ответ: 1 и еще иногда очень мучаюсь
Ты была почти права, он только не биатлонист а лыжник:)))
21.01.2003 17:03:32, Йовин
RED-BLUE
А я читала :-))) И у мужа спрашивала. Он говорит: "Здоровенный мужик!" ;-))) 21.01.2003 22:58:08, RED-BLUE


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!