Почти анонимно, сложно говорить вслух о таких вещах

Не так давно, тоже анонимно, по-моему, открывала тему об отце алкоголике, который стремительно деградирует, но в определенный момент попросил моей помощи (речь шла об уборке квартиры и анализах). Тогда у него была временная недолгая ремиссия, потом он опять запил, а в середине сентября пропал (квартира нараспашку, загажена, бутылки повсюду - ну, словом, это вот всё).

Несколько дней назад я и его бывшая жена подали заявление в полицию, и вот вчера он был найден живой в психушке. Там его стабилизировали и готовы выписать.

Снова вопрос - как дальше. У меня нет ни сил, ни возможностей, ни даже желания самостоятельно заботиться о его здоровье. Я живу одна с несовершеннолетними детьми, родственников рядом нет.

У бывшей жены есть сын, которого мой отец воспитывал с маленького возраста; жена сына. Я предложила им позаботиться об отце в обмен на мой отказ от наследства (квартира, пара небольших загородных участков). Жду ответа.

Честно, устала от этой ситуации жутко, принимаю любые советы и комментарии.
13.10.2020 07:17:14, Анонимно
[ответить]
Терпеть не могу пьяниц, у меня отчим пил, тетя пила, с той поры никогда и никого спасать не буду. Может вы уже разобрались, но я бы все же ориентировалась на то сколько будет наследства ,если оно крошечное, то лучше отдать его, если вполне, то разделить хлопоты пополам, ведь сын тоже его наследник, так? Можно нанять человека, который чисто присматривает что живой.С кодированием у меня опыт отрицательный, 5 - 10 лет и люди опять начинали пить, да и многое зависит от возраста. У нас сосед не пьет , не пьет, а потом ходит к нам выпрашивать.
13.10.2020 17:32:45, рица
[ответить]
Сын не наследник.Так как неродной и даже не усыновленный.
Раз наследство только дочери положено.
Я бы установила через суд признание отца недееспособным и себя опекуном.
Отца поместить в заведение где есть присмотр.
Квартиру сдать и т.д
14.10.2020 21:06:36, Кукурузза
[ответить]
Да все так. 13.10.2020 17:58:09, жираф Анатолий
[ответить]
Если вам не нужно наследство, то и гуд.
13.10.2020 16:21:48, Акцент
[ответить]
Может не популярное мнение, но ничего бы не делала. Его уже не исправить, ему это не нужно. Он будет пить, пока не умрет. Максимум, привозила бы минимум продуктов на неделю. 13.10.2020 15:22:44, chiffa79
[ответить]
да ну. Больше продуктов бесплатных - больше денег на водку.
13.10.2020 17:35:19, Dnnn
[ответить]
Не так. Продукты тоже пропьет. У нас сосед так делал. Еду из дома таскал за пиво. 13.10.2020 18:45:28, жираф Анатолий
[ответить]
и это тоже. Получается, что-то материальное давать - ему же во вред.
14.10.2020 11:42:53, Dnnn
[ответить]
Плюс, не надо ему ничего - он свой выбор сделал, жизнь своих детей ухудшать точно не стоит 13.10.2020 16:59:06, Да полно таких
[ответить]
если реально любите - попробуйте сдать в частный дом ухода плюс обязательно у психиатра выписать лекарства от депрессии и успокаивающие, рецептурные, сильные, в небольшой дозировке. И в руки ему не давать эти лекарства, а поручить выдачу таблеток персоналу, чтоб прием еждневно и без перерывов, без передозировок.
Его квартиру надо сдать, добавить его пенсию и тогда можно с этих денег оплачивать пребывание в доме ухода (дом престарелых)
Есть шанс его стабилизировать и, совсем мизерный шанс - он даже втянется в трезвую жизнь и возможно! - еще получит от нее удовольствие, лет пять-десять.
Но вы не обязаны все это делать, плюс наличие других наследников сильно усложняет дело, будут вмешиваться и "спасать дедушку от произвола дочери, насильно запихнувшей его, совсем адекватного и совсем способного жить самостоятельно - в ужжжасныыый дом престарелых"
что-нибудь в таком роде....
13.10.2020 14:32:11, Лось-Анджелес
[ответить]
сдать квартиру алкоголика....
в ремонт вкладываться нужно будет
13.10.2020 18:58:08, кмк
[ответить]
да, это засада. Может хватить генеральной уборки плюс косметика - потолок побелить, окна покрасить, бумажные обои наклеить на пол плюхнуть самый дешевый линолеум целыми кусками... Хоть конечно еще проводка, сантехника, бытовая техника... да, печально это все :(
ну и самое главное - сбежит же алкашик вскоре из этого "дома ухода" , и все расходы и хлопоты коту под хвост
13.10.2020 22:29:22, Лось-Анджелес
[ответить]
Твоя свекровь дееспособна?
С дееспособными очень непросто в этом плане. И уж точно они не жаждут на старости лет расставаться с пенсией. Особенно если у них нет угрозы голодной и прочей смерти.
13.10.2020 16:57:01, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
да, дееспособна. Ни необходимости, ни оснований лишать дееспособности нет. 13.10.2020 22:24:25, Лось-Анджелес
[ответить]
Видишь, прислушивается.
А у меня сейчас очень своенравный товарищ инвалид, который хочет жить только по-своему. Человек всю жизнь не пил и не курил, вообще вел крайне правильную жизнь, но вот так оно бывает.
И ни пяди земли врагу...
14.10.2020 11:54:46, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
М. А точно он хочет жить в доме престарелых?
Я вот не хотела бы.
13.10.2020 16:22:45, Акцент
[ответить]
кто оказывает помощь, тот и решает, в каком виде. Не нравится - тогда можно с чистой совестью ничего не делать.
13.10.2020 22:23:35, Лось-Анджелес
[ответить]
Ну я как бы немножко другого мнения. Если предлагаемая помощь не помогает человеку, то это не помощь.
И выбирает, безусловно человек, которому помогают. Безусловно.
А кто не хочет помогать - не надо из себя вымучивать. (ну или не может).
14.10.2020 11:27:59, Акцент
[ответить]
А вот что посоветуете, когда можешь помогать так, а человек хочет иначе? Больше? Другого качества?
А ты не помогать не можешь и помогать в заданном объеме не можешь?
14.10.2020 11:55:59, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Ну вот вы можете мне купить (подарить) рыбу, а я ее не ем. Как тут поможешь? Не ем. Даже черную икру. Еще раз: не ем. И есть не буду! Даже "другого качества".

Помогите тем, чем можете.
1. с человеком надо разговаривать. чтобы понимать, чем и как ты помочь можешь.
недавно одной барышне халву купила...
потом оказалось, она не ест...
яблоки, молоко, хлеб можно, печенья и конфеты!
хорошо. что она решилась мне сказать...
не сразу, кстати. я переняла ее манеру. выждать надо, чтобы разговор был в спокойной обстановке. без озлобления, без претензий. просто. разговор.
2. никто не может установить объем. помогите, чем можете. а вам поможет, чем может, другой человек и в том объеме, в котором может! это так работает.
14.10.2020 12:27:42, Акцент
[ответить]
помогать по-минимуму. Чтобы не надорваться, не забросить детей и себя, не разориться. Не обращая внимания на претензии окружающих и родственника. К врачам сопроводить, например, если это не блажь и если лечиться потом будет и если сам не сможет дойти. Иногда общаться, навестить, может принести продуктов (или заказать доставку откуда-нибудь) и может изредка убраться - при желании.
14.10.2020 12:22:27, Dnnn
[ответить]
Оптимистка. 13.10.2020 16:05:25, жираф Анатолий
[ответить]
я лишь обозначаю путь, в каком направлении плыть. Подчеркиваю, что это лишь мое личное мнение. 13.10.2020 22:25:31, Лось-Анджелес
[ответить]
Вы созависимы, т.е. больны так же, как ваш отец. Здоровому человеку в голову не пришло бы страдать и решать проблемы алкоголика. Потому что алкоголик - взрослый человек, делающий свой выбор. Единственно верно - жить своей жизнью и с алкоголиком не пересекаться. Но вы не сможете. Вам самой нужно к психотерапевту.
13.10.2020 14:12:34, ==
[ответить]
Я смогу. Должна смочь.
13.10.2020 18:05:11, Анонимно
[ответить]
Я бы нашла сердобольную соседку, готовую ухаживать за квартиру.
13.10.2020 13:47:32, arte
[ответить]
Соседка сердобольная вроде есть. Думаете, имеет смысл с ней поговорить об этом?
13.10.2020 13:50:36, Анонимно
[ответить]
Обязательно.
13.10.2020 16:22:54, Акцент
[ответить]
Поговорить-то ни к чему не обязывает, почему нет?
13.10.2020 15:58:26, arte
[ответить]
Соседку тоже нужно контролировать. И у Вас есть уверенность, что у соседки нет ушлых родственников, которые оформят квартиру на себя, а отца Вашего выдворят?
13.10.2020 14:35:23, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Конечно, нужно, но сердобольную соседку контролировать значительно проще.
А как ушлые родственники квартиру оформят? Если в принципе есть риск переоформления квартиры на кого бы то ни было, то соседкой больше - соседкой меньше...
13.10.2020 15:58:04, arte
[ответить]
Если соседку нужно контролировать, где тут свобода от проблемы, которую автор хочет решить?
Еще и недвижимость будет в перспективе соседке.
Так как соседка будет вхожа в дом и вообще в курсе состояния, переоформить все будет куда проще, чем кому-то с улицы.
13.10.2020 16:22:57, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Объем контроля разный. И психологическая составляющая.
А насчет квартиры с юристом, есессно, посоветоваться надо, как надежнее.
13.10.2020 18:06:33, arte
[ответить]
Но я бы за сумму квартиры соседку не нанимала:)
13.10.2020 18:18:45, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Так это автору решать :) Ну и в зависимости от стоимости квартиры, конечно :)
13.10.2020 18:33:12, arte
[ответить]
Конечно, автору.
13.10.2020 21:41:49, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Попробуйте договориться с ним, пока он в здравом уме, чтобы недвижимость переписал на внуков. Дарственную лучше. Иначе не исключен вариант криминального отъема. И придет он к вам жить.
Дальше заботьтесь по мере возможностей и сил. Но дети важнее, такой вот расклад. Вы не должны убиться ради алкоголика, а детей вырастить должны.
С условными родственниками договариваться так себе вариант. Вряд ли они будут ухаживать больше, чем им по силам. То есть - вряд ли лучше вас. Они же тоже люди, приманивать их недвижимостью... как-то нечестно.
13.10.2020 12:18:42, Солнечный Ветер
[ответить]
Правильный совет!
14.10.2020 19:50:15, starka
[ответить]
"И придет он к вам жить."
Нет, нет и нет. Ни при каком раскладе. Я лучше свалю просто, взяв детей.
13.10.2020 12:44:15, Анонимно
[ответить]
Если останется без жилья и придет, ваши проблемы еще больше усугубятся. За порогом вы его не оставить, вместе жить нереально. Опять придется решать мучительную и практически нерешаемую задачу.
Лучше сейчас позаботьтесь о том, чтобы жильё у него было отдельное. Если квартира будет у вас в собственности, вы его на улицу не выставите. в отличие от... предприимчивых и чужих людей.

Про заботу уже написала. Сколько сил есть, столько и заботьтесь. Но убиваться не надо.
13.10.2020 12:51:12, Солнечный Ветер
[ответить]
Нельзя жильё на себя. Об этом уже и те родственники сказали (и отказались от моего предложения). Затопит, подожжет.
Помочь вернуться домой, и все. Дальше усилием воли просто вычеркнуть.
13.10.2020 19:56:26, Анонимно
[ответить]
Как можно прийти туда, где тебя не хотят видеть? Правда так в жизни бывает, что ли? Век живи - век учись. Для меня такие темы - просто откровение. Видимо, отсутствие алкоголиков в семье и её окрестностях сказывается. Зачем ухаживать за алкашом? Есть какое-то внятное обоснование этому постулату?
13.10.2020 14:32:20, ==
[ответить]
Так поэтому и писать легко. А если это отец? В теории мне все тут умные. 13.10.2020 16:58:25, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Отец? Тем более. Позоруха - отец-алкаш. Держалась бы как можно дальше. Хочет бухать - пусть это делает без меня 13.10.2020 17:28:24, ==
[ответить]
Писать легко на форуме.
А если Ваш близкии родственник окажется на улице , грязныи, больнои и голодныи, Вы смогли бы ходить мимо , насвистывая?
Такие люди , кто так мог бы сделать,для меня не откровение , конечно, но достоины презрения побольше чем алкаши, которых я терпеть не могу.
13.10.2020 15:54:43, птичка певч.
[ответить]
Окажется по собственной воле? А кто я такая, чтобы решать, что хорошо взрослому дееспосоьному человеку? А ваше (и чье-либо ещё) презрение лично мне до фонаря. Давно живу своим умом, и, как показывает практика, правильно делаю. 13.10.2020 17:30:32, ==
[ответить]
Какой он близкий родственник? По факту рождения и все. 13.10.2020 16:49:48, XXL
[ответить]
Ну, вы тоже на форуме пишете. Похоже, в реале не сталкивались. А конкретно вы бы что сделали? 13.10.2020 16:39:26, Аня-лэ
[ответить]
Да , в реале не столкнулась , ттт
А что делают с парализованными родными? Психбольными , которых все таки выписывают , детьми -глубокими даунами ? Страдать и тянуть лямку .
Но можно обьявить себя несозависимым , это да. Сеичас это в тренде.

Если конкретно про меня .
Я очень задолго до того, как что то может произоити, готовлю подушку безопасности .
Я "муравеи "...Все не предусмотреть, конечно . Но старость и болезнь родителеи как то можно предусмотреть и иметь все необходимое.
13.10.2020 16:48:12, птичка певч.
[ответить]
Сравнили х с пальцем - парализованного и алкаша. 13.10.2020 17:31:26, ==
[ответить]
Они сравнимы тем, что оба близкие родственники.
И еще ..
Алкаш пил в свое удовольствие , теперь больнои.
Допустим, муж любил эxтремально ездить на авто ( тоже в удовольствие) , или прыгать с парашютом или еще что в свое удовольствие .И не повезло -травма и какать под себя до конца жизни .
Сами оба виноваты -одинаково по мне .
И что теперь сделать? Викинуть на помоику?
14.10.2020 13:53:32, птичка певч.
[ответить]
"Тянуть лямку" - ужас какой. Сами пробовали?
За деньги можно обеспечить уход в спецучреждении.
13.10.2020 17:19:13, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Ужас , конечно.
Не пробовала, ттт...
Деньги решат многое, это да.
Поэтому их в течении жизни надо распределять, учитывая повороты судьбы.
Не знаю про автора ничего.
Но...
Когда разводятся и остаются с детьми одни из за того, что в сексе не подходит, или у самои в одном месте свербит, или заставляет к свекрови на дачу таскаться ,или ,или ...то ясно, что женщина будет уязвимои рано или поздно .

Или берут кредиты на дом, которыи не потянуть, на "посмотретьмир" , не имея достаточного дохода -тоже удивительно .

Много можно примеров поведения стрекозы привести.
И вот итог -пришел ужас.
Нет лишнеи квартиры , нет денег в запасе на спец учереждение , нет нет нет.
Но совесть все таки есть.
И что делать?
14.10.2020 14:01:16, птичка певч.
[ответить]
"Но старость и болезнь родителеи как то можно предусмотреть и иметь все необходимое."
Что именно?
13.10.2020 17:05:25, Аня-лэ
[ответить]
Деньги. Они решают если не все, то многое. 13.10.2020 17:07:15, тупик
[ответить]
Да, но не у всех доходы и имеющиеся активы позволяют, это вроде как известно, даже банально. Да и времени копить может не быть, автор сама писала, что не было денег похоронить отца.
Может, автор что-то еще имела ввиду.
13.10.2020 17:20:35, Аня-лэ
[ответить]
Мне было 25 , и после этого случая у меня всегда была мысль ,что :
Я должна работать и стремиться к увеличению дохода. Хотя мое положение позволяло расслабиться.
Ни разу не было никаких кредитов.
Не страдала пафосом, жила в соответствии с возможностями .
И есть в друзьях очень противоположные версии людеи...

Автору уже поздно это говорить, да и не знаю , как она жила.
Но многие живут странно для меня. В расслабоне и удовольствиях .
У моеи знакомои , которая не работает , всегда были служанки .Ибо здесь это как бы надо ( для "статуса ").
Но на родине у нее нет даже квартиры . Есть мама пожилая в однушке. Без родни .
Kak primer ...
14.10.2020 14:14:44, птичка певч.
[ответить]
Автору и советуют - быть муравьем, переписать квартиру на себя, чтобы сохранить ее для папы. Вы за поместить в спецучреждение, но это же не у себя дом его поселить. Вопрос был - приходит к вам такая вот пьющая стрекоза, сливающая в унитаз свою жизнь и которая не прочь слить вашу тоже, "я к вам пришел навеки поселиться, хочу жить среди родных людей, спецучреждение - тюрьма, чужие черствые люди и уморят быстро". 15.10.2020 00:08:51, Аня-лэ
[ответить]
Что-то я в отцах запуталась. 13.10.2020 18:05:07, тупик
[ответить]
Вопрос один: как при этом не страдать. А то со стороны всем нам теоретизировать хорошо, как другим пострадать положено))). 13.10.2020 16:59:36, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
А кто дал гарантии , что жизнь будет без страданий?

Их много всяких, необязательно алкашеи в родне иметь?
Это как повезет.
И все относительно .

Видела пожилую женщину, которая работала санитаркои и еще уборщицеи, чтобы заработатьна лечение рака себе и своему 40 летнему сыну с раком кожи . Вот где ужас то ..(((
Но , к слову, была вполне оптимистична.
14.10.2020 14:05:32, птичка певч.
[ответить]
Не страдать не получится. 13.10.2020 18:05:43, тупик
[ответить]
Я не про моральные страдания. 13.10.2020 19:31:36, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Я исхожу из того, что автор пишет. А не из каких-то абстрактных соображений правильности.
13.10.2020 15:05:07, Солнечный Ветер
[ответить]
Ну вы-то допускаете такой расклад? Это мне и удивительно. 13.10.2020 15:23:33, ==
[ответить]
В мире 8 миллиардов людей. И мнения, отличные от моего, существуют в большом количестве. Я предпочитаю сперва понять, что важно для человека, а потом давать советы, исходя из его ценностей.
Что касается меня, мне алкоголики отвратительны. И на месте автора я бы не стала ходить никуда, занималась бы своей жизнью. Но на её месте она, а не я.
13.10.2020 15:45:28, Солнечный Ветер
[ответить]
Созависимость.
13.10.2020 14:47:04, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Это другое. "Созависимость — это концентрация на болезни другого, полное поглощением тем, чтобы управлять поведением другого человека".
То, о чем речь в теме - просто жалость или чувство долга, возможно предрасположенность к созависимости.
13.10.2020 15:14:33, Аня-лэ
[ответить]
Возможно, в легкой форме, но она есть. Чувство долга - не оставить нуждающегося в помощи. Алкоголик прекрасно чувствует себя в том состоянии, в котором живет.
13.10.2020 16:09:53, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Это неправильное чувство долга? 13.10.2020 17:00:03, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Конечно. То, что разрушает- неправильно. И это не чувство долга, это созависимость. Это вам любой психиатр скажет. 13.10.2020 17:32:46, ==
[ответить]
Не знаю. Я считаю, что это вопрос умения правильно расставлять приоритеты.
Сначала интересы свои и детей. Затем - все остальных.
Часто, как дело касается детей, так куда-то это чувство долга улетучивается, если дети беспроблемные. Типа, и так вырастут.
Зато относительно самостоятельно создавшего себе проблемы дееспособного взрослого, так тут же чувство долга неимоверно вырастает.
13.10.2020 17:28:50, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Соглашусь с Вами. С детьми оно нередко так. Имхо, неправильно. 13.10.2020 19:32:36, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Однозначно. Причём смотрите, у большинства отметившихся в теме. Это же страшно. 13.10.2020 14:56:18, ==
[ответить]
Еще страшнее, если это муж. И дети с этим растут.
Но, опять же, у меня нет опыта общения с родственниками-алкоголиками. А когда такой опыт замаячил - сбежала.
13.10.2020 15:04:03, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Ну мне все кто пьет алкоголь чаще 10 раз в год, уже алкоголики. Зависимые тоже были, сейчас в завязке.
13.10.2020 16:09:15, жираф Анатолий
[ответить]
Это и есть здоровая реакция - сбежать и забыть. Другого пути просто не существует в таких случаях. 13.10.2020 15:25:20, ==
[ответить]
Куда бежать, марс еще не освоен. 13.10.2020 16:09:55, жираф Анатолий
[ответить]
Достаточно просто не жить в одной квартире.
13.10.2020 16:23:57, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Автор не живет под одной крышей, повезло. 13.10.2020 17:00:25, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
А в какои квартире жить?
Пьют не только в Москве.
Снять жилье в полумиллионнике почти равно 1/2 , а то и 2/3 ЗП обычных граждан.
Поэтому и живут часто под однои крышеи.И некуда бежать.

А так да, хорошо быть из хорошеи обеспеченнои семьи с непьющими родными .
Не всем везет просто.
13.10.2020 16:33:01, птичка певч.
[ответить]
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
13.10.2020 17:39:08, ==
[ответить]
Я не о том. Всякий человек при близком рассмотрении оказывается алкоголиком. Если задаться целью, то можно и одной прожить, купив развалюшку в ближайшей к городу деревне. 13.10.2020 16:59:30, жираф Анатолий
[ответить]
тот кто (1) часто пьет - активный алкоголик, тот кто (2) редко пьет - алкоголик, пытающийся бороться с созависимостью, кто (3) раньше пил, но давно не пьет - алкоголик в завязке, а кто (4) не пьет и никогда не пил - латентный алкоголик, подавляющий всю жизнь свою тягу. нет здоровых, есть недообследованные и т.п.
13.10.2020 18:30:46, ALora
[ответить]
)))] 13.10.2020 18:46:05, жираф Анатолий
[ответить]
Прелесть какая, про "всякого человека". Вы точно ничего нынче не принимали?;) 13.10.2020 17:33:56, ==
[ответить]
Не поняла вопрос. Взрослый человек просто обязан остаться жить с алкашом? Вы серьезно?
Положить свою жизнь на мужа-алкаша или подобных родителей?
Нет, спасибо. Моя жизнь тоже имеет цену. И уж точно не меньшую, чем жизнь алкоголика.
13.10.2020 16:40:27, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Родителей из списка родственников вычеркиваем. То то я думаю, как много тут оптимистов. 13.10.2020 16:56:53, жираф Анатолий
[ответить]
Согласна про детей. 13.10.2020 12:32:37, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Вы дочь и наследник. Вам принимать решение. Окружающие что-то говорят? Это не имеет значения.
От этой ситуации совсем не отстраниться. Вы же озаботились пропажей, искали. Вам бы эмоционально не впрягаться.
Сами позвонили, соседку попросили сообщить, если что. Заехали, если долго нет связи. Все. Спасти не сможете. Это начало конца.
Квартиру своим детям подарите. Лучше бы сохранить её, чтобы при жизни бомжом не был.
Никто другой ситуацию не разрешит, так уж сложилось. Не ждите улучшений, маловероятно. Без криминала и хорошо (это про чёрных риелтеров), т.е. хорошо бы квартиру сейчас на себя оформить, все равно вы наследник. Никаких "за квартиру" в пользу чужих людей не бывает.
Дееспособности лишить не так просто, алкашей полно, они дееспособны. Вы что-то решаете, куда его и пр., а он и не захочет куда-то.
13.10.2020 12:04:48, E_VIKT
[ответить]
А нельзя ничего не делать и от наследства не отказываться? 13.10.2020 11:57:00, XXL
[ответить]
Cовесть съест. На присмотр у автора сил маловато и времени, вот в чем дело 13.10.2020 12:33:38, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
какая совесть, за что? Само наличие наследников, !теоретически! способных оспорить все эти дарственные и ренты, а также копнуть причины смерти дедушки - защищает в какой-то степени от черных риэлтеров. 13.10.2020 14:40:14, Лось-Анджелес
[ответить]
Это да 13.10.2020 19:33:51, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
задвинуть совесть подальше. Если отец никак не участвовал в жизни дочери и законченный алкоголик, моя совесть бы молчала 13.10.2020 13:26:52, XXL
[ответить]
А если участвовал? До того, как стал алкоголиком? 13.10.2020 17:01:09, тупик
[ответить]
У автора, как я поняла, не участвовал 13.10.2020 21:37:24, XXL
[ответить]
Только это и возможно. И звонить, поискать опять, если пропал. 13.10.2020 12:07:27, E_VIKT
[ответить]
вот и я думаю так же. нельзя никого осчастливить насильно. а от наследства отказываться - с какой стати? 13.10.2020 12:19:48, XXL
[ответить]
Выпишут его, так поедет домой, в свою загаженную квартиру.
Вы-то зачем нужны ему потом, грязь отмывать и кормить-обстирывать? А зачем это вам?
Или человек уже пропил всё здоровье и мозги в том числе? Тогда можно оформить в интернат.
13.10.2020 10:44:46, Вечная Весна
[ответить]
Без лишения дееспособности в интернат? Не получится.
13.10.2020 12:15:52, Солнечный Ветер
[ответить]
ну конечно! У черных риэлтеров получится дарственную от него получить и убить (или в другом порядке), а у дочери ну прям не выйдет даже из психушки прямиком в "санаторий" 13.10.2020 14:41:41, Лось-Анджелес
[ответить]
Тогда бы, может,дочь сама черным риэлторством подрабатывала 13.10.2020 19:34:29, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Если пропил мозги, то какая уж тут дееспособность. 13.10.2020 12:44:54, Вечная Весна
[ответить]
Вы теоретик, похоже. Тут уже написали - лишить человека дееспособности сложно. Алкоголиков полно.
13.10.2020 12:56:40, Солнечный Ветер
[ответить]
ты смешиваешь юридическое понятие и фактическое. Недееспособным (фактически) очень легко управлять, было бы желание рискнуть своей свободой. 13.10.2020 14:42:39, Лось-Анджелес
[ответить]
Я именно про юридический аспект. Чтобы попасть в интернат, нужно лишение дееспособноссти, либо согласие самого человека.
Ничего я не путаю, Ир. Я краевед, к сожалению.
13.10.2020 15:07:11, Солнечный Ветер
[ответить]
от фактически недееспособного можно получить согласие практически на все. Особенно, если пренебречь буквой закона и применить манипулирование и психологическое (а то и медикаментозное) насилие.
Собственно, потому и добиваются успеха всякие мошенники. Отчего же родной дочери, действующей априори в интересах этого дедушки - не применить те же методы.
13.10.2020 15:18:43, Лось-Анджелес
[ответить]
Человек лишается дееспособности не потому, что он алкоголик, а потому что недееспособен. 13.10.2020 13:03:40, Вечная Весна
[ответить]
так он дееспособен наверняка. абстинентный делирий - не показатель недееспособности.
13.10.2020 18:34:06, ALora
[ответить]
а у вас есть опыт тесного длительного взаимодействия с людьми с алкогольной зависимостью?
13.10.2020 09:52:41, =^..^=
[ответить]
Нет, Бог миловал.
13.10.2020 09:53:46, Анонимно
[ответить]
промахнулась. это лучику
13.10.2020 09:55:11, =^..^=
[ответить]
Лучик как раз много сил положила на присмотр за дядей алкоголиком, вот не знаю чем кончилось. Вроде бы пост про положительный итог, но возможно успех был временный. 13.10.2020 10:44:16, Аня-лэ
[ответить]
Вопрос в деньгах. Автор одна с несовершеннолетними детьми. Мне кажется, у упомянутого участника материальные ресурсы другие, мягко скажем 13.10.2020 12:08:13, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
у человека трое детей, работа, дача, спорт, хобби.
много сил положила это не два раза в месяц созвонились.
это минимум 30% свободного времени нужно посвятить. и делать это непрерывно систематически.
13.10.2020 10:51:01, =^..^=
[ответить]
Можно отвезти в больницу, к врачу, нанять сиделку, контролировать. Ну, может и не много сил (хотя по-моему, тоже достаточно), но это называется - не бросить, о чем Лучик и пишет. Что точно делала Лучик, не помню.
13.10.2020 11:14:20, Аня-лэ
[ответить]
Сиделка минимум 40 в месяц,узнавала недавно 13.10.2020 12:34:27, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
против воли дееспособного человека ничто из этого невозможно сделать. и даже если он выразит согласие, заставить его отказаться от выпивки никакой врач и сиделка не смогут. зачем сиделка человеку, который в состоянии ходить и руки целы, вообще не понимаю
13.10.2020 12:24:12, ALora
[ответить]
в случае алкоголизма ситуация не решается наймом сиделки. про контроль алкоголика это просто смешно.
да и деньги не у каждого на найм персонала есть.
в случае автора все заботы предстоит ей решать самостоятельно, лично осуществляя уход.
ни лучик, ни вы не понимаете, о чем беретесь судить.
13.10.2020 11:19:52, =^..^=
[ответить]
лечить можно и без желания. А помощница ( я ничего не плачу) нужна для устранения бытовых проблем. 13.10.2020 17:35:54, ЛУЧИК
[ответить]
Лично контролировать бесполезно, ну да. Тогда что что именно занимает много времени? 13.10.2020 11:56:13, Аня-лэ
[ответить]
Да хотя бы эту грязь выгребать бесконечно. Следить за самочувствием хоть как-то. Искать, если пропал. 13.10.2020 12:09:13, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
а зачем ее выгребать, если человеку и так нормально в ней жить? выгребут, она опять за пару недель будет в прежнем виде
13.10.2020 12:25:19, ALora
[ответить]
Если бы автору это было безразлично, она бы об этом не писала.
Дааа, у хорошего молодого поколения старые живут в чистоте. Ага. По мнению окружающих и совести
13.10.2020 12:35:35, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
понятно, что ей не нравится что отец в грязи живет. мне тоже не нравится, что у мамы в квартиру пройти нельзя - так она завалена. Но сделать с этим ничего нельзя. Даже в случае установленного диагноза и назначения опекуна. у нас в подъезде тетя такая живет. пытались ей добрые люди разгребать гряз и наводить чистоту. ровно два раза, т.к. чрез неделю после уборки опять был свинарник в лучшем виде
13.10.2020 18:36:43, ALora
[ответить]
Это не совесть, это невроз.
С окружающими, которые говорят глупости, можно и не общаться. Или предложить самим подежурить на уборке у алкоголика.
13.10.2020 12:46:40, Вечная Весна
[ответить]
точно. и могут найтись добровольцы. флаг им в руки, только пусть потом посмотрят, что стало после уборки
13.10.2020 18:38:08, ALora
[ответить]
Я соглашусь про невроз. Но про совесть звучит красивее.
13.10.2020 13:46:59, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Это может и сиделка делать, кроме поисков. О чем и пишу - нанять сиделку и решать только орг. вопросы.
Ушки же пишут именно про Лучика, что у нее с ее занятостью не может быть на это времени. Мне это непонятно.
13.10.2020 12:17:26, Аня-лэ
[ответить]
зачем сиделка ходячему? если разгребать грязь, это уже не сиделка, а клининг леди, хотя одной леди явно не справиться с масштабом, нужна бригада. это разово и дорого.
13.10.2020 18:39:40, ALora
[ответить]
Вы представляете себе сиделку, отмывающую опустившегося алкаша? Это не лежачий больной, алкаш еще и драться может. При этом остатки еды, бутылки, из самого льется со всех щелей, тут же. Где вы такую сиделку найдете и сколько ей платить надо??
Я уж молчу что сиделка в данном случае должна обладать приличной силой. И умением выводить из запоев (попутно чтобы наниматели потом не приписали что уморила своим уходом и лекарствами).
Имхо имхастое, рассуждать так можно если никогда в жизни не были в квартире натурального алкаша из темы, который уже последний человеческий облик теряет. Вытерпеть подобное могут только близкие или это очень-очень дорого встанет. И уход нужен ежедневный, иначе уже через неделю будет сложно в квартиру зайти
13.10.2020 13:41:53, Иришка-Мартышка
[ответить]
тут разве что сиделец справится, и то, если ему хороший навар будет, типа дарственной на квартиру
13.10.2020 18:40:50, ALora
[ответить]
Все знаю, понимаю.
Интересно, что именно удалось сделать Лучику и насколько стабильны оказались ее успехи, о которых она писала. Я возражала только на реплику о том, что она пишет на пустом месте, не столкнувшись реально с проблемой алкоголизма.
13.10.2020 13:49:23, Аня-лэ
[ответить]
Как? Хотите расскажу! Приковывали к дубовому столу,ждали эти 10 дней Следили муж,приятель, водитель мужа, ну и я. Надевали ошейник собачий, за периметр вышел и током . Гипноз, спираль,кодировка. 13.10.2020 18:00:50, ЛУЧИК
[ответить]
Какие мы все-таки разные. Интересно у людей распределение ресурсов
При этом родная дочка с младенчества с няней, а не с активной матерью, готовой вкладываться.
14.10.2020 10:57:58, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
У Вас очень ресурсная семья. Во всех смыслах. 13.10.2020 19:48:46, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Ну вы отчаянные, так рисковать собственным благополучием. Практически ща это на врачей реабилитационного центра завели уголовные дела. Да и на мать которая приковывала дочь наручниками к батарее тоже.
13.10.2020 19:18:03, рица
[ответить]
Спираль - это эспераль? :)

Ну закодировали. Но он и закодированный может выпить. Сначала будет плоховато, потом хорошо, если не помрет. Все же у него было желание вылезти из опы, если не противился этим мерам и не пьет сейчас. Отдельные срывы не говорят о том, что не было желания завязать в принципе.

У вас получилось, хорошо. Но все эти меры могут не дать результата. Тогда что - всю жизнь под замком держать?
13.10.2020 18:26:37, Аня-лэ
[ответить]
спиральку маленькую в плечо вживляют. Сейчас мне кажется такое уже не делают. А еще током лечили. Знаете, сколько я могу рассказать методов. Могли. Дальше пробовала бы, я упрямая ). Сейчас вряд ли станет, он глубокий старик. Может я автору зло написала, просто мне очень обидно, за дядю, да и злость на двоюродную сестру. 13.10.2020 18:59:59, ЛУЧИК
[ответить]
У вас не должно быть никаких обид, поскольку делали то что хотели делать.
13.10.2020 19:45:03, рица
[ответить]
Другое дело, что из "психушки" выходят уже закодированные, если врач сочтет нужным, а он очевидно сочтет. Так что не было необходимости в этом вашем 10-дневном дурдоме, можно было положить в больничку на месяц в государственную или на 10-14 дней в частную, и получили бы назад дядю трезвого и закодированного. 13.10.2020 19:39:16, Аня-лэ
[ответить]
Если спиралька, она должна быть с препаратом? Просто железка работать не будет. Препарат, которым кодируют от алкоголизма называется эспераль, мне кажется, вы просто не расслышали. Выпускается в виде таблеток, которые действительно вшиваются под кожу, и в виде геля, вводится шприцом, просто и удобно. Так же есть в виде таблеток, которые принимаются внутрь.

Есть еще налтрексон, эти два - имхо единственные средства, хоть как-то работающие. Но они 100% гарантии не дают. И не будут работать без желания пациента, уж не говоря, что кодировать против желания пациента легальные врачи не будут.

Кстати, можно было не кодировать, не гипнотизировать, просто оставить ошейник с током. И я бы не стала осуждать человека, который не решился одеть на отца ошейник с током.
13.10.2020 19:29:13, Аня-лэ
[ответить]
Она сдала дядюшку родственникам, помогла с врачами. 13.10.2020 13:55:25, жираф Анатолий
[ответить]
40 тысяч в бюджете может просто не быть. Ну вот нету 13.10.2020 12:35:57, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
В этом контексте хотелось бы знать, что удалось сделать Лучику, хотя бы и с помощью денег. 13.10.2020 13:50:20, Аня-лэ
[ответить]
Просто в ситуациях Лучика и Автора нет ничего общего, и к чему сравнивать? Если бы у автора были деньги на сиделку, темы бы не было. Она, кстати, пытается похожее решение найти - за отказ за наследство (т.е. деньги) найти уход отцу. Но это, конечно, совсем не то, что платить уже имеющиеся деньги нанятому персоналу.
13.10.2020 12:34:19, анонимус
[ответить]
Деньги тоже не все здесь решают, как выше Иришка-Мартышка пишет. С этим я согласна.
Вопрос темы в том числе - можно ли что-то сделать с помощью этих денег за наследство, имхо. Это действительно еще вопрос.
13.10.2020 13:56:24, Аня-лэ
[ответить]
Это я как раз все знаю. Я не знаю, что именно делала Лучик, но знаю что она занималась этим вопросом, значит не совсем на пустом месте пишет, по крайней мере. Может, придет и напишет о результатах. 13.10.2020 11:32:11, Аня-лэ
[ответить]
Автор тоже занимается вопросом 13.10.2020 11:54:22, Зимняя_
[ответить]
Устала!!! От чего? Устала если бы боролась, день ото дня. А так надоело и лапки сложила. Это легче всего списать на несовершеннолетних детей,работу итд да лень вам и не хочется в дерьме копаться. ПОНИМАЮ! Только вы дочь. сейчас скажут вы у себя одна,надо думать о себе о детях. А совесть у вас есть? Или когда помрет отец, на могилку ходить будите да в церковь свечки ставить,тогда проснется. Есть у нас такая же родственница, сплавила своего отца (моего дядю) на племянницу. Когда плюшки в детстве получали ничего хорош был, а сейчас пьяный больной на фиг кому нужен. 13.10.2020 09:48:41, ЛУЧИК
[ответить]
Молодец родственница. Здоровая психика - это важно. 13.10.2020 14:14:55, ==
[ответить]
Кто ж его заставляет пить, пусть не пьет и тогда может кому еще кроме племянницы пригодится. Это тот дядя что имущество вам отписал?
13.10.2020 12:20:19, рица
[ответить]
Вы лично ему каждый день еду подносите, моете за ним, живёте рядом или постоянно навещает? За столом посидите, поговорите, поможете при необходимости?
А дети Ваши несовершеннолетние где в этот момент? Дочь на пятидневке, пока Вы с дядей?
Или все же с няней и пони?
А у автора, видимо, денег на няню и пони нет. А руки у нее две только. И мужа с немалой зарплатой в клюве нет тоже.
Извините, если не очень вежливо вышло. Но как удивляют люди, видящие только свой обеспеченный и благополучный глобус.
Отец пей в свое удовольствие, дочь оставь детей одних и вместо занятий с ними иди и помогай отцу постоянно. Который в свое время в другую семью ушел, если правильно помню.
13.10.2020 12:14:22, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Нет, но я нашла, кто это будет делать. Кстати денежки,зарабатываю сама у мужа не прошу. А меня просто бесит,когда бросают,когда нужна помощь. Пьянство - это болезнь!!! Не распущенность, не блажь. 13.10.2020 14:16:48, ЛУЧИК
[ответить]
Вы могли бы одна, без мужа, как автор, с несовершеннолетними попробовать так возиться с дядей. Хватило бы лично Ваших денежных и прочих ресурсов? 13.10.2020 19:50:48, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Да. Я многое могу :). 13.10.2020 19:59:21, ЛУЧИК
[ответить]
А по-моему, начинается именно с распущенности. А кончается у многих психиатрией, когда уже тоже сосуществование невозможно. Дееспособность формальная и сила физическая (послать наф иг всех помощников и пить дальше) есть.
13.10.2020 16:44:33, Dnnn
[ответить]
Болезнь, уходящая корнями именно в распущенность и блажь. Пить - это осознанный выбор человека.
"Воздушно-капельный" путь тут не применим.
13.10.2020 16:11:43, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Нет бывает еще боль, как моральная так и физическая. 13.10.2020 17:31:54, ЛУЧИК
[ответить]
Боль лечится лекарствами. Как моральная, так и физическая.
13.10.2020 17:46:17, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Наркоманами становятся.,тоже бывает. 13.10.2020 18:16:25, ЛУЧИК
[ответить]
При чем здесь наркоманы. Уж мне-то точно не надо рассказывать, что такое душевная боль и как с ней бороться.
А для алкашей это первое оправдание. За народ и страну переживают, вероятно.
У меня есть знакомые, потерявшие детей. Какая боль сравнится с этой? Никому из них даже в голову не пришло запивать трагедию.
13.10.2020 21:53:24, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
А, ну то есть переложили все на другого человека . 13.10.2020 14:50:17, Зимняя
[ответить]
А кто возил по врачам? Кто кодировал? Автор то что делает. Пусть наймет человека, но для этого надо много работать. не жалеть себя. 13.10.2020 15:58:12, ЛУЧИК
[ответить]
Много работать не значит зарабатывать на пару несовершеннолетних, себя и сиделку для пьющего папы. 13.10.2020 19:51:38, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
А можно в цифрах? Сколько потрачено и сколько получили? Просто интересно, что-то мне подсказывает что потрачено меньше.
13.10.2020 17:24:42, рица
[ответить]
А вам зачем? 13.10.2020 18:02:29, ЛУЧИК
[ответить]
Любопытно, уверена что все же не чисто родственные связи сыграли роль. Скорее всего живи он в деревне в домике за 100 т , он бы там и остался.Я не осуждаю, просто одно дело алкоголик с перспективой и другое алкоголик с 0.
13.10.2020 18:28:19, рица
[ответить]
А вы думаете мне дача нужна? не нужна. Вернее я хотела сохранить фамильное гнездо. Блажь. Теперь не хочу. Мама правильно сделала, отписала и уехала. Брат для не умер, когда умерла мама. 13.10.2020 19:07:31, ЛУЧИК
[ответить]
Все таки жалеете, не надо,главное чтобы он вам хоть раз спасибо сказал. Ну а дача всегда пригодится
13.10.2020 19:47:48, рица
[ответить]
Да. 13.10.2020 20:00:50, ЛУЧИК
[ответить]
Ага, и кушать пирожные.
13.10.2020 16:28:28, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Никто не говорит, что пьянство - распущенность. Все согласны, что болезнь. Вопрос, как с ней справиться, в первую очередь для этого нужно желание самого алкоголика, и не просто желание, а очень-очень сильное. Что можно сделать без желания самого больного? У вас получилось?

Дядя пьет сейчас? Стал пить меньше, в неадекват не впадает?
13.10.2020 14:21:48, Аня-лэ
[ответить]
Получилось, не сразу. Желание не было. Срывался. Сейчас все ок, уже больше 8 лет. 13.10.2020 15:59:36, ЛУЧИК
[ответить]
Как не было желания? Кодируют только добровольно. Чтобы принять решение не пить несколько лет при том, что у человека зависимость, нужно его большое желание жить без пьянства. Продержаться на кодировании тоже не просто, так как желание выпить полностью не пропадает, и традиции общества - выпивать по праздникам, при встречах его усиливают. Если человек не сидит под замком, против его воли вернуть к нормальной жизни не получится. 13.10.2020 16:25:10, Аня-лэ
[ответить]
Можно, только надо правильно искать врачей. Только нежным, такой способ не подходит. Не пьет, под замком не сидит. 13.10.2020 18:04:20, ЛУЧИК
[ответить]
Это еще нужно помнить, что кодирование меняет человека. Наблюдала со стороны. Не редко это из серии "лучше пусть пьет".
13.10.2020 16:30:23, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Абсолютно нормальный человек, но он всегда был со странностями. 13.10.2020 18:04:59, ЛУЧИК
[ответить]
Не всегда, видимо. 13.10.2020 16:32:56, Аня-лэ
[ответить]
Или просто не близкое общение.
13.10.2020 16:41:26, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Нет.
Случай, когда кодирование меняло человека, я тоже видела, и тогда это было действительно не близкое общение.
13.10.2020 17:01:50, Аня-лэ
[ответить]
А племянница бескорыстно занималась? 13.10.2020 11:55:19, Зимняя
[ответить]
Представляете да, но для меня родственные связи имеют значения. Да потом дядя отказался от наследства полдома,впрочем как и мама. 13.10.2020 14:14:31, ЛУЧИК
[ответить]
Так мама же в вашу пользу отказалась, а дочери дяди пришлось бы с вами делить, вот она и не захотела тратить силы на все эти разборки. Так что надо быть ей благодарной.
13.10.2020 17:19:02, рица
[ответить]
Она выгнала отца из квартиры,заставила подписать дарственную. Уехал на дачу, так она стала его склонять подписать и дачку. А медали деда, продала. Я просила продай мне, это память, миллион запросила. Благодарна? Дядя слеп,нашла врача, а они с матерью на фига тебе делать операцию. Дядя шейку бедра сломал, с...а ни разу не навестила. Я не говорю про помощь. 13.10.2020 18:15:41, ЛУЧИК
[ответить]
Прозрел после операции? 13.10.2020 19:53:37, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Да, хрусталики поменяли. ОН не ослеп, а слеп (глагол ) 13.10.2020 20:03:06, ЛУЧИК
[ответить]
Печально. Надеюсь не жалеете что ввязались во все это.
13.10.2020 18:49:14, рица
[ответить]
Жалею. Но все равно поступила так же .Зато я поняла кто чего стоит. Муж ни разу не попрекнул, приятель помогал по сути, мы же держали насильно, а это подсудное дело., узнала какие благородные люди таджики, узнала что есть у меня двоюродный неизвестный брат, оказался очень порядочный человек, поняла что могу положиться на старшего сына, маму до сих пор понять не могу( как можно вычеркнуть человека из своей жизни). А еще цель оправдывает средства. 13.10.2020 19:15:01, ЛУЧИК
[ответить]
А автор хочет окупить эти хлопоты, ее отец не нищий, почитайте внимательно и сложите 2 плюс 2. 13.10.2020 14:51:15, Зимняя
[ответить]
И вы почитайте! Никто не рвется. 13.10.2020 16:00:25, ЛУЧИК
[ответить]
) 13.10.2020 13:04:34, Вечная Весна
[ответить]
:)
13.10.2020 12:45:43, =^..^=
[ответить]
У Лабковского есть на ютубе запись передачи про алкоголиков. И жертвам алкоголиков он четко советует заниматься своей жизнью, не класть ее на алтарь конченного алкаша. Пусть алкаш сам разбирается со своей жизнью и здоровьем. У данного папаши уже путь в могилу, и он будет скор.
13.10.2020 11:21:52, Оля-Йоля ??
[ответить]
Не общались вы близко с алкоголиками. Из девиз: полюбите нас чёрненькими, беленькими нас всякий полюбит. В них исчезает все человеческое, а в их родственниках иссякают все родственные чувства. При этом алуоголики не страдают, а страдают все вокруг. 13.10.2020 10:41:28, Так бывает
[ответить]
+ созависимость
13.10.2020 10:52:37, =^..^=
[ответить]
[ссылка-1]
13.10.2020 10:48:30, Аня-лэ
[ответить]
Скорее всего, как дочь была не нужна в детстве, так и ей отец сейчас. К тому же на цепь его не посадишь и пить не запретишь. У меня тоже "воскресный отец" начал пить под конец жизни (лет до 45 не пил), привел женщину на 39 лет моложе, получил инсульт и умер на руках у племянников, материальная поддержка была от его брата. Брату же досталась кв. Узнала потом, звонила ему редко. Моего телефона у него не было, ибо звонил за последние лет 10 он мне сам 2 раза - насчет справки о заработке для пенсии. Говорят, перед смертью в плохом уже состоянии меня вспоминал и просил отыскать. Не виделись с конца 90-х, когда он уехал в СНГ за 3 тысячи км. Его тоже не очень интересовало, есть ли у меня еда и та же зимняя одежда, сами с голоду не померли и ладно. Ну и как бы сожаление у меня есть, если б знала - как-то помогла бы (деньгами на сиделку и лекарства). Племянникам много пришлось перенести, вот их жалко, он им был дядей не близким, не нянчил их, жил далеко. Но чувства вины нет, все закономерно.
13.10.2020 10:30:10, Dnnn
[ответить]
Вы предлагаете ей бороться с отцом? 13.10.2020 10:12:37, Зимняя!_
[ответить]
Да, скажут. И у себя одна, и детей растить надо. А папаша судя по всему по жизни не напрягался дочь растить. Все правильно автор делает. Главное, чтобы та сторона согласилась. Был довольно близко знакомый опыт. Человек деградировал полностью, но это его выбор, его судьба. Гробить свою жизнь, жизнь своих детей и последующих потомков ради него лишнее и даже преступное дело по отношению к ним. 13.10.2020 10:02:20, ШаНуар
[ответить]
О, подобное я уже слышала не раз в ходе подачи заявления в полицию и общения с соседями.
Мне слышать такое больно, но на мои решения не влияет.
Могу совершенно спокойно ответить, что "лень и не хочется в дерьме копаться". Не бесследно для меня, да.
13.10.2020 09:52:49, Анонимно
[ответить]
Очень хочется поддержать Вас.
Что касается совести. Есть один поступок, по поводу которого меня совесть немного беспокоит. Так уж некоторые люди устроены. Но поступок был совершенно правильный. Я в этом до сих пор уверена.
13.10.2020 09:56:26, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
А Вы бесплатно присматриваете или за наследство?
И да, отец автора не растил. Он растил пасынка.
13.10.2020 09:52:26, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Лучик уход за собственным младенцем на других переложила, очень слабо верится что есть опыт _ежедневной_ уборки за опустившимся алкашом, который уже и до психушки докатился.
А просто уход за пьющим больным стариком это другая история. В таких случаях и постороннюю помощь привлекать можно. И самим не так противно.
13.10.2020 11:08:57, Иришка-Мартышка
[ответить]
Что как, зачем вообще что-то делать. Человек взрослый, живёт так как ему удобно, имеет право. Вам в его квартире загажено, а ему натюрморт с любимой посудой. Заботиться об алкоголике - это не мешать ему пить. Наследство это хорошо, когда оно в руках, пока это эфемерные богатства отца которые не факт что уже не пропиты (не заложены в банк). 13.10.2020 09:29:09, Зимняя
[ответить]
Вот в точку по поводу наследства. Ага, молодой человек женился на пожилой и богатой вдове. А когда он умер, ей досталось все его состояние 13.10.2020 12:16:03, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
цывину с его лисой алисой (забыла фио её) адресочек скиньте. Они быстро за ним присмотрят. 13.10.2020 09:26:56, имя им легион
[ответить]
Дрожжина:) 13.10.2020 12:01:36, XXL
[ответить]
ну я, собственно говоря, никогда это имя и не слышала.
А вот с другой подобной парой "лисы алисы и кота базилио" сталкивалась. Удивительно как они все парами работают.
13.10.2020 12:10:58, имя им легион
[ответить]
Оставьте все как есть. От какого наследства вы собрались отказываться при живом отце, вам уже есть что делить с бывшими родственниками? И они точно будущие наследники, если жена бывшая, а молодой человек ее сын? Или отец его усыновил?
Я не спец, но до сих пор мне казалось что бывшая жена на что-то имеет право только при разводе. А так после смерти, если человек не женат, то наследники дети и кровные родственники. Вы, собственно, что предлагаете то? За некоторый воздух когда-нибудь позаботиться о вашем отце? Даже у вас ничего нет, не говоря уже о том что бывшая жена и ее сын могут на что-то рассчитывать.
Только на совесть давить. Но это процесс сложный.
Оставьте все как есть, насильно счастливым никого сделать нельзя. Следите за отцом по мере сил и все.
13.10.2020 08:49:49, Иришка-Мартышка
[ответить]
Про наследство: имеется в виду, что его квартира достанется мне когда-нибудь потом (если не пропьет, конечно). Я пока единственный наследник, да.
Пропить может. И будет бомжевать. Отец. Где-то рядом. К себе не возьму ни под каким предлогом, но будет морально сложно.
Сейчас можно - оформить недееспособность, договор иждивения, когда кв уже сразу принадлежит кому-то, но с ограничениями. Как-то так.
13.10.2020 08:54:49, Анонимно
[ответить]
А вы уверены что квартира _уже_ кому-нибудь не подарена? У меня есть опыт с двумя такими случаями и к моменту ухода собственника в мир иной оказывалось что по документам там давно уже другие люди фигурируют. Причем все без криминала, совершенно по воле собственника. Тут просто пожилые люди творят разное, что дети у них и паспорта забирают и все документы, чтобы те же кредиты не наоформляли по глупости и т.д.
А вы предлагаете людям ухаживать за невменяемым алкашом ни за что по факту. Оплата будет когда-нибудь потом. Вы оценили, вы готовы потом купить бывшим родственникам квартиру, пару участков и т.д., если всего этого у вас не окажется?
Ну и подумайте сами - сейчас за бесплатно, за свои деньги вы предлагаете людям заниматься очень неприятным делом, давите на совесть и толкаете в созависимость. В обещанием оплаты _потом_. При этом расплачиваться собираетесь тем, чего у вас нет. Все разговоры про "потом будет" это ни о чем, когда будете тогда и предложите. Сейчас - нет ничего.
Надеюсь бывшая жена и тем более ее сын пока в адеквате и не примут подобное "замечательное" предложение. Исключительно если ваш отец им дорог и они просто не могут его бросить на произвол судьбы.
А так, если убрать личное отношение и муки совести, то у вас вариант - поухаживайте за чужим невменяемым алкашом до конца его дней бесплатно. Так себе вариант, вот честно.
И опять же из личных наблюдений - в случае алкоголизма присмотра особого все равно нет. Драться и уговаривать агрессивного невменяемого алкаша не будет никто. А недвижимости при этом уже может и не быть, переоформили за присмотр.
И вот сейчас ваш отец выйдет, по документам вменяем, запросто провернет все операции и вам не скажет. Мало ли желающих вокруг, в той же психушке сотрудников полно и они подобные экземпляры отслеживают прекрасно. Повторюсь, без криминала, спокойно, даже обеспечивая некоторое наблюдение и никуда не торопясь.
Вы бы документы проверили и, как минимум, забрали бы их. Если вас хоть как то волнует судьба отца, да и наследства тоже.
13.10.2020 09:31:03, Иришка-Мартышка
[ответить]
Вот точно. 13.10.2020 12:17:09, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Всё справедливо.
Про наследство - ну, я думала, что если пока кв все же его (скорей всего) и пока он относительно вменяем (после лечения), можно провернуть какую-то сделку с родственниками. Бывшая жена жила с ним 35 лет, пасынок воспитывался им, ну поди не выпнут жестко на улицу.
Документы забрала, даже паспорт у меня, но не хочу со всем этим разбираться и бдить. Вернуть и забыть.
Вряд ли они тоже хотят, это правда.
13.10.2020 09:47:30, Анонимно
[ответить]
Провернуть тут можно только одно - пока отец вменяем переписывает недвижимость на бывшую жену. Но и это не гарантирует никакого ухода, только вы можете отойти от стуации с мыслью "моего там ничего нет, все их, жил с ними, их и проблемы". Все.
Но нужно ли это отцу? Переписать имущество на уже посторонних ему людей? Хотят ли эти люди на себя такое взваливать? Я бы не согласилась и на вашем месте ни во что не ввязывалась если не хочется (и не надо искать это желание).
Если не можете отпустить ситуацию то вопрос с недвижимостью советовала бы решать с оформлением на себя, далее под реальные вещи искать варианты кого заинтересовать по вопросу ухода за отцом. И пустит ли он кого-нибудь к себе в принципе?
13.10.2020 12:05:06, Иришка-Мартышка
[ответить]
"вы можете отойти от ситуации с мыслью "моего там ничего нет, все их, жил с ними, их и проблемы". Все." - пожалуй, это то, чего я хочу.

"Если не можете отпустить ситуацию..." - сейчас изо всех сил пытаюсь ее отпустить

"и на вашем месте ни во что не ввязывалась если не хочется (и не надо искать это желание)" - именно в этом направлении и пытаюсь двигаться
13.10.2020 13:29:34, Анонимно
[ответить]
Мне кажется, по первому пункту Вы питаете иллюзии. Не сможете вы отключится от ситуации. А если квартира будет продана, отец придет к единственному законному родственнику. То есть к Вам. И по анализам может к Вам прибежать. И на совесть так же давить.
13.10.2020 13:49:13, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Да не получится у Вас ничего провернуть с родственниками.
Вернее, Вы-то, может, и провернете. И квартира не Вашей станет.
Только ведь все равно будете бегать, беспокоится, контролировать.
То есть та же движуха, что и без оформления на БЖ, только уже бесплатная. Или даже в минус.
13.10.2020 09:50:13, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Правильно ниже написали, все только слова о несуществующем наследстве. Ваш отец при жизни можете все ещё продать, подарить или завещать. А вы можете помогать или не помогать. Причём помогать алкоголику дело неблагодарное и изматывающее. В нашей семье было такое. Ваши силы и нервы как вода в песок, а он будет прекрасно себя чувствовать. 13.10.2020 08:39:15, Так бывает
[ответить]
Бывшая жена и ее сын не наследники вашему отцу, ни от чего отказываться не надо за уход. Оформляйте на него несделкоспособность, чтобы не продал и ничего, или лучше недееспособность, и отправляйте его в интернат под присмотр врачей. Ему сейчас один путь - в могилу. Долгим и мучительным для всех он будет, если взять о нем заботу. Если отдать в руки медицины, то вы две проблемы решите - и отец под присмотром (накормлен, спит в чистой кровати и под крышей, под присмотром), и наследство ваше, если вы единственная наследница. Бывших жён и их детей - нафиг.
13.10.2020 08:37:04, Оля-Йоля ??
[ответить]
а в интернате он проживет максимум полгода. 13.10.2020 09:29:46, имя им легион
[ответить]
Почему? Откуда такая статистика?
13.10.2020 12:40:38, Солнечный Ветер
[ответить]
а дома, выпиваючи и попав в руки предприимчивых граждан, он проживет дольше? В интернате пить особо не получится, накормят, спать уложат и пообщаться с такими же пациентами сможет. Его уже в психушку клали, вряд ли на пустом месте.
13.10.2020 10:43:31, Dnnn
[ответить]
я пишу исключительно о том, что предприимчивые (уважаемые, кстати, в современном мире люди) и квартиру определят и в интернат упекут. А в интернате, по наблюдаемым примерам из чужой жизни, пациенты больше полугода не живут. И неважно, кто таким предприимчивым человеком окажется: свой ли чужой. Опять в наблюдаемых примерах есть дети, отправившие родителей в интернат и абсолютно чужие люди, завладевшие квартирой. Во всех этих наблюдениях - пациенты подобного рода учреждения проживали не более полугода. А охотники за квартирами получали то, за чем охотились. 13.10.2020 11:28:29, имя им легион
[ответить]
это лежачие и сильно больные пациенты? с пролежнями, проблемами с легкими и т.п.? Или с агрессивным психозом, которых сразу на какие-то сильные таблетки сажают и в смирительную рубашку? Тут-то ходячий мужик.
13.10.2020 11:40:23, Dnnn
[ответить]
все ходячие. У людей просто бизнес (кстати, неосуждаемый обществом) такой.
Помню с пожилой соседкой, проживающей одной в квартире в центре, разговарила. Спросила" "как зе вы жить одна не боитесь?". Она ответила: "главное, информировать всех, что квартира давно завещана".
13.10.2020 12:03:10, имя им легион
[ответить]
это никакая не гарантия. пока человек жив, в любую минуту может изменить завещание, даже лежа уже на смертном одре. под давлением или под воздействием веществ
13.10.2020 12:37:38, ALora
[ответить]
(в данном конкретном случае) это не суть. Разговор был давний, может быть она сказала, что и подарена. То, что кто "прицепится" (без окраски) к этому слову знала. И спасибо, что уточнили (может эта уточнение и понадобится кому-нибудь).
Это как знаете, читала на другом форуме. Пришла женщина на профессиональный форум с конкретным вопросом. В ходе обсуждения один из участников форума (юрист, кстати. Где ещё юристы бесплатно раздают советы) предложил автору по другому взглянуть на проблему и предложил кучу вариантов решения проблемы, которые мне, например, и даже бы в голову не пришли. Я, посторонний человек и абсолютный новичок на том форуме была безумно благодарна комментатору за его посты, а автор вопроса взял и обиделся. Я прям даже лайки тогда тому комментатору поставила( обычно не пользуюсь этой функцией).
13.10.2020 13:09:54, имя им легион
[ответить]
я не про таких предприимчивых... я про тех, кто вывезет в соседнюю область в деревню с ящиком паленой водки после подписания договора купли-продажи или дарения на квартиру. Или даже просто бесследно подписавший документы исчезнет. А не в интернат попадет. И полугода жизни не будет.
13.10.2020 11:38:27, Dnnn
[ответить]
так они все предприимчивые.
В одном случае, девушка из провинции, вышедшая замуж за москвича с прекрасной квартирой, таки "уговорила" мужа отправить свекровь в подобного рода интернат. Через полгода трешка в центре была исключительно в собственности семейной пары.
13.10.2020 12:08:12, имя им легион
[ответить]
Муж ей подарил унаследованные полквартиры? 13.10.2020 12:50:11, Вечная Весна
[ответить]
ну это опять не суть, в данном конкретном случае. (Я честно, не в курсе даже). Не подарил, так унаследует. Она существенно моложе мужа. Там варианты присутствуют. И жена, наверняка , о том позаботилась. (Мне ни к чему в то углубляться). Да и "претензий" к жене у меня нет. И брак долгий и устоявшийся. И где бы тот муж без той (не первой) жены был.
13.10.2020 13:16:32, имя им легион
[ответить]
И таблеточку дадут. У нас пни за городом, условия хорошие, подсобное хозяйство, свежие продукты. 13.10.2020 10:54:35, жираф Анатолий
[ответить]
И через год можно получить наследство - вуаля!
13.10.2020 09:48:50, Оля-Йоля ??
[ответить]
в общем-то да. Если автор поторопится и упечет родственника в пансион, то наследство ещё останется. В противном случае, найдется парочка "лиса с котом" (удивительно как они все в парах работают) которая и в интернат определит и наследство оприходуют. 13.10.2020 10:15:30, .......
[ответить]
Я не хочу оформлять недееспособность. Это ответственность. Мне не потянуть.
13.10.2020 08:50:39, Анонимно
[ответить]
Оформили недееспособность и выпихнули его в интернат
Ну или пусть сам идёт, подписать у него документы пока он в пьяном состоянии, и санитары его под белы рученьки туда. Уж тем более алкаш.
13.10.2020 08:53:16, Оля-Йоля ??
[ответить]
А сеичас эту пару участков нельзя продать? И на эти деньги нанять кого то?
Если он будет против, обьяснить, что для его безопасности ему нужен присмотр, а иначе пропадет.
Пока Вы как бы условныи владелец всего этого , можно не бояться , что от него избалятся из за квартиры.
Как откажетесь официально , кто знает.
13.10.2020 08:27:44, птичка певч.
[ответить]
Вы себе как представляете присматривающего за алкоголиком? Сиделку не на каждого реально больного найдешь.
Подозреваю, у автора столько денег нет, чтобы нанять компаньона такому клиенту. И нет гарантий, что это компаньон не выманит дарственную на себя.
13.10.2020 08:40:24, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Я совсем не владелец. Владелец отец.
13.10.2020 08:36:21, Анонимно
[ответить]
Вы давно живых алкашей видели? Продаст и пропьет.
13.10.2020 08:31:15, жираф Анатолий
[ответить]
Нельзя ли договориться с лечебницей на проживание там хотя бы через месяц? Нельзя ли нанять сиделку с проживанием? Ох, сил Вам, держитесь! 13.10.2020 08:25:35, Лиметт
[ответить]
алкоголиков вообще кладут в психушку с улицы?
по-моему, только с определенными диагнозами + направление должно быть от районного специалиста или из диспансера.
нескладуха очередная, похоже.
13.10.2020 09:11:22, =^..^=
[ответить]
и с улицы кладут, если человек бродит или валяется в невменяемом состоянии. диагноз уже ставится в результате обследования. человек может всю жить недиагностированным и больным на голову. а запойный алкоголик в старости нередко проявляет симптомы психического расстройства
13.10.2020 12:43:35, ALora
[ответить]
Если пару раз в таком состоянии ударился и пробил голову, то да, это уже их пациент, как правило. 13.10.2020 12:22:26, Лиметт
[ответить]
не, с травмой везут в травматологию все же. уже после оказания неотлолжной помощи могут и в психушку.

я когда в травме лежала, привезли один раз под ночь мужика с белой горячкой. он выпрыгнул с какого-то этажа. руки-ноги переломаны, но привязаны к каталке, потому что буянит и хочет бежать. оставили его на ночь в рекреации в коридоре. всю ночь орал.

И еще медсестра отделения рассказала (я поинтересовалась, почему заперта дверь на балкончик в конце коридора) , что как-то раз привезли похожего. Он ночью как-то отвязался (бинтами привязывают же, не ремнями, может перегрыз), подбежал (на переломанных ногах) к дежурной медсестре, потащил ее на тот балкон и хотел выкинуть. Но ей удалось удержаться, и на крики уже люди подбежали
13.10.2020 18:50:24, ALora
[ответить]
Кладут. В наркологическую больницу, видимо. Там врачи - психиатры (психиатры-наркологи), поэтому психушка. 13.10.2020 10:21:25, Аня-лэ
[ответить]
а если в больнице есть гинеколог, то поэтому роддом.
13.10.2020 10:53:46, =^..^=
[ответить]
Тогда отделение гинекологии, наверно.
Алкоголиков кладут в наркологию. Я подумала, что автор называет ее психушкой. Но,может быть, и в психиатрию кладут, и тогда действительно нужно направление.
13.10.2020 11:02:13, Аня-лэ
[ответить]
Вот тоже об этом подумала, что в психушку с улицы его не могли упечь. Знакомая работает в наркологии, рассказывает, что полиция к ним пачками везёт выловленных на улице наркоманов и алкоголиков, которые в неадеквате и "погнали гусей". Говорит, берём у них, как положено, дорогущие анализы, которые их и не интересуют, сставим капельницы, а утром они очухиваются и требуют назад свои документы и вещи, пишут отказ от лечения и уходят. 13.10.2020 09:27:08, Жёлтые ботинки
[ответить]
Ерунда какая-то. Даже в платную ложатся по своему желанию, без дорогущих анализов, просто платят за пребывание. В государственной все необходимое бесплатно. 13.10.2020 10:23:49, Аня-лэ
[ответить]
Вы не поняли. Все анализы им делаются бесплатно, а на ВИЧ сейчас обязателен, а он дорого обходится. Ну и там ещё каких-то обязательных куча, которыми эти пациенты и не интересуются. 13.10.2020 10:58:35, Жёлтые ботинки
[ответить]
Почему алкоголиков должны интересовать дорогущие анализы, которые им делают? Им это не надо. 13.10.2020 11:00:45, Вечная Весна
[ответить]
Ну и я о том же, что для государства это "деньги на ветер" 13.10.2020 11:24:26, Жёлтые ботинки
[ответить]
Многие лежат там. Тем более, в государственной - если туда сдался, то не выпустят месяц плюс-минус, так что странно то, что ваша знакомая рассказывает. Лечь на неделю-две нельзя. Так мне в приемном отделении сказали, врач решает, когда можно выписать. И есть опыт лечения там (не мой, ттт).
Ну, может в других больницах другие условия.

Вообще, многие алкоголики лежат там абсолютно по собственной воле. Пока им плохо, они даже завязать не против. Они даже трепетно относятся к своему здоровью :) ммм... в некотором смысле. Да, вот так. У них тревожность повышена, вот и переживают за здоровье. Так что не совсем деньги на ветер, кто-то подлечится хотя бы временно (а все другие болезни насовсем вылечивают?), кто-то и завяжет.
13.10.2020 11:51:32, Аня-лэ
[ответить]
Мы с вами говорим совсем о разных вещах: вы о тех, кто сдался добровольно, а я о тех, кого полиция в неадеквате привезла. Знакомая говорит, что прием таких пациентов ведётся на камеру, делается полностью опись что при пациенте находилось. Одного, говорит, голого привезли, так он на след день скандал врачам устроил, что они его шмотки присвоили и не отдают. Пришлось ему видеозапись демонстрировать. 13.10.2020 12:09:48, Жёлтые ботинки
[ответить]
С улицы он был доставлен в обычную больницу, там развился делирий на фоне абстиненции, и уже оттуда был доставлен в психушку.
13.10.2020 09:14:08, Анонимно
[ответить]
Отказаться от несуществующего наследства Вы не можете Законным путем это никак не
оформить.
ВЫ вообще куда спешите? Зачем отказываетесь от недвижимости?
Если человек болен, то нанимается сиделка, которая обойдется уж точно дешевле квартиры.
В остальном человек дееспособный и имеет право делать со своей жизнью, что угодно. Вы вовсе не обязаны в эту жизнь влезать.
13.10.2020 08:23:39, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
именно что распорядиться имуществом может только отец. Если бывшей жене это наследство интересно, она может с ним снова расписаться. Но судя по тому, что после 35 лет брака они развелись - надоел этот выпивающий бывший муж ей тоже и очень. Никакие квартиры и прочее не остановили.
13.10.2020 10:55:18, Dnnn
[ответить]
Вы доверяете пасынку?
Сама бы такую сделку не совершила. Слишком неконтролируемо.
Стоимость предполагаемого наследства какова?
13.10.2020 08:14:06, av10
[ответить]
Это, ландыш правильно сказала, сделка с совестью. Продаю ответственность за квартиру. А пока что у него из реальных родственников одна я, ну и как-то сложно думать, что он где-то бомжует зимой.
Стоимость предположительно 3,5-4 млн.
13.10.2020 08:41:36, Анонимно
[ответить]
Вы слишком далеко распространяете свою ответственность. И пытаетесь влиять на то, на что не можете.
Держите себя в руках. Договаривайтесь со своей совестью на более выгодных для себя условиях.
13.10.2020 08:47:32, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Вот тоже считаю, что вы поторопились с отказом от наследства. Можно было предложить сыну на двоих скинуться и оплачивать сиделку, которая будет приходить два-три раза в неделю и помогать отцу по хозяйству. Он же не лежачий больной, чтобы прям вот о нем ежедневно заботиться. 13.10.2020 08:13:52, Жёлтые ботинки
[ответить]
От пасынка пока ни слова, общаюсь только с бывшей женой.
13.10.2020 08:42:37, Анонимно
[ответить]
< Я предложила им позаботиться об отце в обмен на мой отказ от наследства (квартира, пара небольших загородных участков). Жду ответа.>

как вы сможете удостовериться в том, что они заботятся? если они не станут выполнять договоренность, каким образом вы собираетесь их принудить это сделать или принудить вернуть ваше наследство
13.10.2020 08:09:39, =^..^=
[ответить]
Именно! 13.10.2020 08:14:34, av10
[ответить]
А зачем о нем заботиться? Он не немощный. Это не забота, это пляски с бубнами вокруг живущего в свое удовольствие. От наследсьва вы поторопились отказываться. 13.10.2020 08:08:00, гундина
[ответить]
В следующий раз, когда снова он пропадет - не ищите его. Если случится страшное, Вас и так найдут. Совет из личного опыта
13.10.2020 08:02:30, Птичка снежная
[ответить]
Все правильно сделали. Здоровье дороже недвижимости. Вот если они не согласятся, то будете думать.
13.10.2020 07:58:53, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Вот на настоящий момент появилось предложение от его бывшей жены поехать завтра вместе в психушку и вернуть его в родные пенаты. И забить. Захочет жить нормально - все готовы с ним общаться и помогать (в рамках того, что он сам справляется с жизнью в основном). Не захочет - нууу, думать дальше. Вероятно, место в учреждении за квартиру. Как-то так.
13.10.2020 08:47:51, Анонимно
[ответить]
Соглашайтесь.. 13.10.2020 09:32:54, жираф Анатолий
[ответить]
Место в учреждении за квартиру никто не берет. Достаточно туда пенсии его, они сами оформляют и сами перечисляют, если человека туда оформляют.
Но не в психушку, а в интернат для психбольных. Больницу с интернатом не путайте.
Впрочем, в больнице вам могут рассказать процедуру оформления его туда.
13.10.2020 08:57:26, Оля-Йоля ??
[ответить]
Адекватное предложение. А вы как себе представляли присмотр за ним? Что кто-то будет постоянно сидеть рядом и следить чтобы не выпил? Это нереализуемо. 13.10.2020 08:52:53, гундина
[ответить]
"А вы как себе представляли присмотр за ним?" Я, честно говоря, не знаю. Но вот пропал он в сентябре, ок, был найден на лавочке спустя какое-то время, отвезен в больницу. А в декабре?
13.10.2020 09:00:57, Анонимно
[ответить]
это вы ему скажите. Что в след.раз ему может и не повезти. И погода не будет благоприятствовать.
13.10.2020 11:11:13, Dnnn
[ответить]
Значит, увольняйтесь с работы, детей на няню и репетиторов. А сама - следить за отцом неустанно. 24/7.
Ну а как? Совесть же!
Сама по себе Вы ничего не стоите, Вашу жизнь вполне можно слить. И жизнь Ваших детей заодно. Они же беспроблемные, значит, не достойны внимания. По поводу них совесть молчит.
А Ваше предназначение - положить жизнь на алкоголика. А как иначе? Без этого Ваша жизнь будет никчемной.
13.10.2020 09:08:05, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Справедливо.
Моя мама ровно теми же словами говорит. (типа, забей на него, всё, нет его в твоей жизни, как не было с двух твоих лет)
13.10.2020 09:15:58, Анонимно
[ответить]
Автор, такой заботой вы хуже делаете отцу (про вас лично вам уже написали). Он живет как хочет тк знает, что вы прибежите и вытащите, поможете, вернете человечесикй облик, а он может расслабиться лапками кверху. Это дорога, которая вымощена благими намерениями в ад для вас, ваших детей и отца. Вы делаете и можете делать ровно то, что вам по силам. Вам по силам- нанять человека, который будет приходить в квартиру и проверять что да как - згачит нанимаете. По силам определить отца в реабилитационный центр для алкашей и наркаманов - находите и определяте. Они приедут за отцом, поговорят и увезут, только плати. Вам не по силам распределяться его имуществом/наследством/жизнью и желаниями - вы и не лезете. Это не мои слова, а священика, сказанные про моего отца, когда он пил нон-стопом и мы не знали, что с ним делать. Мне было оч тяжело, но я рада, что не бросила. Сейчас папа не пьет 3-4 года, у нас хорошие отношения и он как-то сказал спасибо, что не сдала в психушку, а отправила в очередной раз в реацентр и он смог выплыть. 13.10.2020 10:15:08, Шота
[ответить]
Совсем забивать не вариант для Вас, я думаю. Некое беспокойство вполне нормально. Позвонить раз в неделю. Или заглянуть раз в месяц. Как получается без ущерба детям.
Вот документы на какие-то забрать квартирные - вполне вариант. Правда, сейчас все в электронном виде.
Но хоть какая-то страховка.
13.10.2020 09:42:01, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Вольно так писать, если деньги есть на санитара. Обычно жена приходит, отмывает дом, громко ругается от бессилия и безысходности и по новой, до следующего запоя. Предлагаю оставить как есть. Без желания самого больного это не лечится. Раньше были ЛТП, можно было сдать на пару лет, отдохнуть.
13.10.2020 08:35:29, жираф Анатолий
[ответить]
вы имеете ввиду - как заставить замолчать свою совесть? никак, имхо
но можно с ней договориться. Поторговаться как-то. Типа - я два раза в месяц звоню отцу со светской беседой, а ты молчишь.
только помните главный принцип торговли - не называть первой свою цену.
13.10.2020 07:47:22, ландыш
[ответить]
страшно далека от принципом торговли. Поэтому, аргументируйте, плз, почему "не называть первой свою цену". А как же ценой интересоваться? Продавец же, вроде бы, называть должен. Буквально на днях столнулась с подобной ситуацией. Человек, вроде бы, услуги предлагает, а изначальные цены не озвучивает. В общем в диалоге, кто первым должен назвать цену, так и не определились, поэтому прошла просто прошла мимо. И хотя пришла "по хорошему отзыву", ушла с "негативным впечатлением о человеке) 13.10.2020 09:43:34, имя им легион
[ответить]
у меня нет аргументов, я просто знаю, что есть такое правило и оно работает.
ценой интересоваться просто - берете и интересуетесь. Полно продавцов, которые сразу цену называют - и я в том числе. Но это потому что мне торговля не интересна )) только продажа.
13.10.2020 10:10:01, ландыш
[ответить]

Добавить свою тему для обсуждения

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2021, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.