Иван Бунин "Лёгкое дыхание"

...очень жду, что кто-то расскажет , тасазать, в общих чертах , зачем Володька сбрил усы(зачёркнуто)
09.05.2020 11:12:40, Birke
[ответить]
чё та мне, кажется, тут каждый столько напридумывал всего.
Прелесть, или ценность рассказа, в его краткости. Столько уложить и всё в трех словах.
Короче только Алора сказала.
11.05.2020 13:54:50, прочитала таки
[ответить]
Кстати, есть ещё одна похожая ситуация в западной литературе, но довольно близкой по времени. Заканчивается , кстати, тоже фатально. Думаю, что текст все узнают.
Прочитал немного вниз, там, Питерская тоже замечает трёх поклонников (разного возраста), как, собственно, и в Нотрдаме.

Эсмеральда, ты знаешь,
Ты больше не ребенок,
И сейчас мне придется
Взглянуть на тебя по-другому.

Тебе не было и восьми лет,
Когда твоя мать ушла,
Ее унесла смерть
В ее Андалузию.

Она поручила тебя мне,
И ревностно
Я присматривал за тобой
До сегодняшнего дня.

Ты понимаешь меня?
Мужчины жестоки,
Будь начеку, когда бегаешь
По улицам, по полям,

Эсмеральда, ты знаешь,
Ты вступаешь сейчас
В возраст любви.
Ничто уже не будет, как прежде.

Esmeralda, tu sais
Tu n'es plus une enfant,
Il m'arrive maintenant
De te regarder differemment

Tu n'avais pas huit ans
Quand ta mere est partie,
Emportee par la mort
Vers son Andalousie

Ell't'a confiee а moi
Et avec jalousie
J'ai veille sur ta vie
Jusqu'au jour d'aujourd'hui

Esmeralda, tu sais
Les hommes sont mechants,
Prend garde quand tu cours
Dans les rues, dans les champs,

Est-ce que tu me comprends?
Tu arrives maintenant
а l'age de l'amour
Rien n'est plus comme avant
10.05.2020 16:50:21, Тайный Сигнал Барабанщика
[ответить]
Ох, и зачем кидать камень в сторону классной дамы с ее мечтами и кумирами. Нам показали краешек ее жизни в 1916 г. У этой женщины еще впереди много всего. Можно успеть стать и мученицей и подвижницей. Или "чадить", как и "светить" можно только в одном единственном смысле? Ну да, я сама -- "женщина не замечательная ничем, кроме скучных домашних добродетелей", а потому и не могу понять такой жажды жизни, как у Оли Бунина и Оли Чехова. Интересно, до чего бы дошла Наташа Ростова в 1916 г... 10.05.2020 12:22:06, aaat
[ответить]
К чему здесь Оля Чехова? Она совсем другая, материальная. С ней легче, ее можно купить. А Оля Бунина не продаётся, поэтому и доводит мужчин до исступления. Ещё Настасья Петровна такая. И финал такой же.
10.05.2020 12:33:57, snorkiy
[ответить]
я что-то вообще не поняла, при чем тут продажа? Оля Бунина сама себе выбирает товар, зачем ей продаваться-то.
10.05.2020 13:03:36, ALora
[ответить]
А кто такая Настасья Петровна? Настасья Филипповна? Женщину, которая просто продается, не убивают, т.к. все понимают правила игры. А Оля у Чехова из бедной семьи, вот и более материальна. При этом финал для них всех три разных автора написали одинаковый. 10.05.2020 12:52:17, aaat
[ответить]
Точно, вот это я промахнулась) Настасья Филипповна.
Разный финал: Олю Чехова убивают не из страсти, не из-за невозможности ее получить. Даже не знаю: от брезгливости или жалости.
10.05.2020 13:03:10, snorkiy
[ответить]
Н.Ф. совершенно другая. В ней жажды жизни совсем не было. Она весь роман шла к смерти. Чуть дернется в сторону, а потом опять... Обе Оли перед смертью сделали (сказали) то, что стало последней каплей для их мужчин. Хотя в случае Оли Бунина у нас маловато данных. Может там речь вообще шла о крушении идеала у казачьего офицера. Идеалы и кумиры не только у старых дев бывают...
А Оля Чехова (после признаний в любви) сказала, что замуж надо было за графа выходить. И это было последней каплей.Но для меня факт, что обе Оли умирать совершенно не планировали.
10.05.2020 13:44:28, aaat
[ответить]
Ура, понял при чём тут могут быть педагогические кадры.
Вообще стихотворение из советского педагогического фильма, на мой взгляд, неплохо отражает весь смысл произведения, тем более его педагогический аспект (обе вторые по значимости героини - педагоги)

Это не вранье, не небылица:
Видели другие, видел я,
Как в ручную глупую синицу
Превратить пытались журавля…

Чтоб ему не видеть синей дали
И не отрываться от земли,
Грубо журавля окольцевали
И в журнал отметку занесли!

Спрятали в шкафу, связали крылья
Белой птице счастья моего,
Чтоб она дышала теплой пылью
И не замышляла ничего…

Но недаром птица в небе крепла!
Дураки остались в дураках…
Сломанная клетка — горстка пепла,
А журавлик — снова в облаках!
<Георгий Полонский>
10.05.2020 11:30:11, Тайный Сигнал Барабанщика
[ответить]
Совершенно очаровательная девушка, была бы королевой света, если бы не трагическая случайность. И это абсолютно естественно для красивой девушки - испытывать границы своей власти над мужчинами, морочить им голову и поступать жестоко, а женщин-зануд ставить на место и чутьём угадывать, что все их придирки - от зависти. Никаких признаков порочности в ней нет.
И лучше уж прожить короткую, но яркую и свою жизнь, чем добропорядочную и чужую как у классной дамы, о чем собственно Бунин и высказался в конце.
« - Куда ты собралась, ведь сгоришь?!
- Сгорю. Зато вспыхну, а то чадишь, чадишь».
10.05.2020 10:51:34, snorkiy
[ответить]
А разве все, кто чадит, страдают от этого? Почему мы решили, что кто-то кому-то должен завидовать? Каждый проживает свою жизнь. Может кто и завидует, но вот что б каждая, не побежавшая с кем попало, завидовала тем, кто предаётся любви безрассудно? У кого-то ум впереди, у кого-то принципы, у кого-то либидо. Каждому своё и у каждого своё счастье. 10.05.2020 17:57:19, XXL
[ответить]
Из ключей к рассказу:
ПОРТРЕТ
Погост, часовенка над склепом,
Венки, лампадки, образа
И в раме, перевитой крепом, —
Большие ясные глаза.
Сквозь пыль на стеклах, жарким светом
Внутри часовенка горит.
«Зачем я в склепе, в полдень, летом?» —
Незримый кто-то говорит.
Кокетливо-проста прическа
И пелеринка на плечах...
А тут повсюду — капли воска
И банты крепа на свечах,
Венки, лампадки, пахнет тленьем...
И только этот милый взор
Глядит с веселым изумленьем
На этот погребальный вздор.
Иван Бунин, Март, 1903?
10.05.2020 01:04:56, Тайный Сигнал Барабанщика
[ответить]
да тут никакого ключа не надо, чтобы понять, что Бунин всецело восхищается Олей
10.05.2020 01:35:18, ALora
[ответить]
При чём здесь восхищение? Я не увидел его в стихах. Скорее автор обращает внимание на контраст яркого проявления жизни на фотографии (которое, наверное, подкрепляется летом на улице) и мрачных красок смерти внутри часовни и склепа. Значит в рассказе тоже должно быть это противопоставление жизни и смерти. Может быть и ключевым. Стихотворение написано на несколько лет раньше, значит рассказ должен развивать эту тему, дорисовывать стихотворный эскиз. Там, кстати, фигурирует больше зима-осень. Может быть, там больше внимания смерти?
10.05.2020 10:17:44, Тайный Сигнал Барабанщика
[ответить]
восхищение при том, что этот милый взор=красота сильнее смерти. И эта же тема развивается в рассказе - какая бы ни была Оленька в нравственном отношении, ее красота и живость оказываются так сильны, что никуда не уходят, остаются в памяти и привлекают внимание людей и после ее смерти. В этом смысле реакция Паустовского, влюбившегося в посмертный образ, порожденный рассказом, очень характерна. Погибшая Оленька оказывается живее многих живущих, напр. клас. дамы.
10.05.2020 11:04:09, ALora
[ответить]
Дело как раз не в том, что Оленьке в нравственном отношении автор всё прощает. Вопрос нравственности автор принципиально не ставит и не рассматривает.

Но, если уж поднимать вопросы нравственности Оли, то здесь скорее может идти речь о безнравственности этого мира, о чём, напр. Толстой поднимает вопросы в "Крейцеровой сонате". Кто может являться мерилом нравственности, если соблазнял её брат начальницы училища, под мудрым руководством которой, она и должна была усваивать эту самую нравственность. Добавим ещё маленькую деталь, что он был хорошим знакомым его отца, и получим очень непривлекательную картинку окружающего общества. Остальные "пострадавшие" от Оли ничуть не лучше. "издевательства" над влюблённым казачьим офицером это тоже со слов самого убийцы, который выглядит гораздо менее адекватным, чем даже убийца жены в той же Кр. сонате. Просто мир фальшив и безнравственен, как, скажем, у того же Гюго в Соборе Парижской Богоматери, а Оля это всегда самый лакомый объект для потребления (попыток обладания и завладения во всех смыслах этого слова).
11.05.2020 00:44:15, Тайный Сигнал Барабанщика
[ответить]
Кусочек из эссе Паустовского о Бунине ("Золотая Роза")

<...>
Я долго простоял около здания мужской гимназии с каменным двором. В этой гимназии учился Бунин. Внутри было тихо, за окнами шли уроки.

Потом я прошел через базарную площадь, удивляясь обилию запахов. Пахло укропом, конским навозом, старыми сельдяными бочками, ладаном из открытых дверей церкви, где кого-то отпевали; пахло палым, уже перебродившим листом из садов за высокими серыми заборами.

Я напился чаю в трактире. Там было пусто и холодновато. Из трактира я пошел на окраину города. До поезда оставалось еще много времени.

На окраине — уходящем в низину длинном и голом выгоне — чадили и звенели от ударов по наковальням черные кузницы. Над выгоном белело небо. Рядом тянулась кладбищенская стена.

Я зашел на кладбище. Чуть позванивали и скрипели от ветра побитые фарфоровые розы и жестяные заржавленные листья на погребальных венках.

Кое-где на железных с витиеватыми завитушками и облупившейся масляной краской крестах виднелись коричневые, смятые дождями фотографии в металлических медальонах.

К вечеру я пришел на вокзал. В своей жизни я часто бывал одинок, но редко испытывал такое горькое «ощущение неприкаянности, как в тот вечер в Ельце.

Где-то рядом, за стенами домов, в теплых комнатах, шла жизнь, может быть, веселая и светлая, а может быть, скудная и молчаливая. Но я был вне этих теплых стен. Я сидел в тускло освещенном зале третьего класса, где воняло керосином и дуло холодом по ногам.

У каждого в жизни бывали странные, порой приятные, порой печальные совпадения. Были они и у меня. Такое удивительное совпадение случилось в этот вечер на елецком вокзале.

Я купил в газетном киоске сырой номер «Русского слова». В зале третьего класса из-за темноты читать было трудно. Я пересчитал свои деньги. Их хватало на то, чтобы напиться чаю в ярко освещенном вокзальном буфете и даже дать какую-то мелочь подвыпившему официанту.

Я сел в буфете за стол около пустого мельхиорового ведра для шампанского и развернул газету…

Опомнился я только через час, когда вокзальный швейцар, мотая колокольчиком, прокричал нарочито гнусавым голосом: «Второй звонок на Ефремов, Волово, Тулу!»

Я вскочил, бросался в вагон и просидел, забившись в угол около темного окна, до самого Ефремова.

Все внутри меня дрожало от печали и любви. К кому?

К дивной девушке, к убитой вот на этом вокзале гимназистке Оле Мещерской. В газете был напечатан рассказ Бунина «Легкое дыхание».

Я не знаю, можно ли назвать эту вещь рассказом. Это ее рассказ, а озарение, самая жизнь с ее трепетом и любовью, печальное и спокойное размышление писателя, эпитафия девичьей красоте.

Я был уверен, что проходил на кладбище мимо могилы Оли Мещерской и ветер робко позванивал в старом венке, как бы призывая меня остановиться.

Но я прошел, ничего не зная. О, если бы я знал! И если бы я мог! Я бы усыпал эту могилу всеми цветами, какие только цветут на земле. Я уже любил эту девушку. Я содрогался от непоправимости ее судьбы.

За окнами дрожали, погасая, редкие и жалкие огни деревень. Я смотрел на них и наивно успокаивал себя тем, что Оля Мещерская — 'это бунинский вымысел, что только склонность к романтическому приятию мира заставляет меня страдать из-за внезапной любви к этой погибшей девушке.

Пожалуй, в эту ночь в холодном вагоне среди черных и серых полей России, среди шумящих от ночного ветра, еще не распустившихся березовых рощ я впервые до конца, до последней прожилки понял, что такое искусство и какова его возвышающая и вечная сила.

Я несколько раз разворачивал газету и перечитывал при умирающем огне свечи, а потом при водянистом свете бездомной зари все одни и те же слова о легком дыхании Оли Мещерской, о том, что теперь «это легкое дыхание снова рассеялось в мире, в этом облачном небе, в этом холодном весеннем ветре».
10.05.2020 00:11:16, Cat-S
[ответить]
Спасибо. Надо будет еще полистать Паустовского, очень точно передает моё восприятие. 10.05.2020 09:04:25, NLU
[ответить]
Вот же прокатился человек из одного маленького городка в другой, а сколько полезных мыслей! 10.05.2020 00:29:35, жираф Анатолий
[ответить]
Я захотела в Ефремов поехать сразу. А раньше он для меня ничем не примечателен был, мимо огибали несколько раз
10.05.2020 00:30:56, Cat-S
[ответить]
Там ничего примечательного, маленький городок, дальний район, чернозем вывозят помаленьку, продают.
10.05.2020 10:21:44, жираф Анатолий
[ответить]
так это все понятно - в частности, современник Бунина Генри Джеймс тоже писал: It is art that makes life, makes interest, makes importance..

да, не жизнь питает искусство, а наоборот, искусство делает из г-на жизни конфетку. период был такой
10.05.2020 00:22:04, ALora
[ответить]
ну вот кто о чем )))
10.05.2020 00:24:32, +/-=?
[ответить]
так я тут уже литературоведчески так сказать, без распятия Олечки:) но опять не нравится
10.05.2020 00:46:26, ALora
[ответить]
а тут эту девушку распяли на алтаре нравственности....
10.05.2020 00:13:34, +/-=?
[ответить]
Нет, Вы не поняли.

Не дали превратить трагичный рассказ в легкую пошлую безделушку. В историю, где ничего не было, и благополучная девочка просто много флиртовала, а потом была по случайности убита каким-то психом.

Паустовский прекрасно понимает, что произошло с Олей. Но он влюблен в нее ровно также, как гимназист Шеншин ... он мучается, забился в угол, он переживает страшно.

Потому что отрицать все то, что с Олей случилось.. это губить, уплощать сюжет.
10.05.2020 00:26:10, Cat-S
[ответить]
конечно, вы-то именно поняли правильно, а не превратили чудный рассказ в протокол с пошлейшими подробностями преднамеренного и расчетливого разврата. могли ли бунин и паустовский любить такое 10.05.2020 01:00:58, Шерлок
[ответить]
Пришлось прератить в протокол. Т.к. на уровне красивого бунинского языка несколько человек из обсуждения просто отказались принять падение Оли.... Клуб отрицателей получился.

Легко любить Олю, когда это веселый, жизнерадостный, благополучный ребенок с пробуждающейся женственностью... Но Вы попробуйте полюбить ее такой, какая она на самом деле есть... Тут сложнее намного.. падшую, испорченную полюбить....Но Оля фактически мученица - она погибла внезапно, трагично.

Классная дама ходит на могилку не просто так... Она, может, одна из немногих увидела библейскую историю во всем этом.

"Возможно ли, что под ним та, чьи глаза так бессмертно сияют из этого выпуклого фарфорового медальона на кресте, и как совместить с этим чистым взглядом то ужасное , что соединено теперь с именем Оли Мещерской?" — Но в глубине души маленькая женщина счастлива, как все преданные какой-нибудь страстной мечте люди.
10.05.2020 07:47:50, Cat-S
[ответить]
Да у этой дамы просто своей жизни нет, вот она и прилепилась к чужой. Какая там библейская история! 10.05.2020 10:58:34, snorkiy
[ответить]
Примерно полсуток назад я считала ровно также.

Но сегодня я поменяла мнение о ней.

Это не совсем простая старая дева. У нее нет своей внешней жизни. Но. У нее есть своя внутренняя глубокая личная жизнь.
Об этом автор прямо говорит:

"давно живущая какой-нибудь выдумкой, заменяющей ей действительную жизнь. Сперва такой выдумкой был ее брат, бедный и ничем не замечательный прапорщик, <...> она убеждала себя, что она — идейная труженица. Смерть Оли Мещерской пленила ее новой мечтой. Теперь Оля Мещерская — предмет ее неотступных дум и чувств."

" она думает иногда, что отдала бы полжизни, лишь бы не было перед ее глазами этого мертвого венка."

В сущности, классная дама тоже заложница своей природы - только уже природы некрасивой, робкой, закомплексованной женщины.

Но внутри, в душе, она же ого-го. Только никто не видит, и не увидит никогда, так как смелости жить , любить, действовать у нее нет.
10.05.2020 12:18:26, Cat-S
[ответить]
у нее нет не то что смелости, а других данных, чтобы жить и действовать - красоты, жизнелюбия, энергии, позволяющей действовать, а самое главное - желания жить реальной жизнью, ей удобнее без риска грезить наяву - без угрозы быть обиженной, оскорбленной. Она может и набраться сил, напиться, например, и пойти в разгул, но толку от этого не будет.
10.05.2020 12:32:28, ALora
[ответить]
Думаю, решится, и пойдет в красный крест медсестрой. Война же. 10.05.2020 15:34:20, Cat-S
[ответить]
это возможно вполне, но от этого она не станет другой. но смысла в жизни может прибавится или хотя бы убавится время для грез наяву, потому, что она будет востребована уже не в грезах.
10.05.2020 17:01:13, ALora
[ответить]
Ей незачем идти в разгул, это слишком энергозатратно для ее темперамента. Она счастлива по-своему, своими грезами и печалями, и вряд ли хочет что-то менять. Тем более что так безопаснее, о чем Вы уже упоминали. Я не считаю классную даму отрицательным персонажем. Она просто другая, не такая, как главная героиня. И нужно ей от жизни другое. 10.05.2020 12:53:41, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
Полностью согласна 10.05.2020 18:14:38, XXL
[ответить]
а я с вами абсолютно согласна. и тоже не вижу ничего отрицательного. это мужчинам такие женщины не нравятся (условно говоря, разные оттенки могут быть). но это просто так звезды сошлись - одной родиться львицей, другой дождевым червем. каждая находит свое счастье и несчастье в своем уголке мироздания и мироощущения
10.05.2020 13:42:02, ALora
[ответить]
не выдумывайте, не подтасовывайте факты. зачем мне её любить? с какой стати? зачем из девочки дурочки делать символ и мученицу? вот уж натянули сову на глобус. символизм символизмом, но не надо при любом упоминании креста искать скрытые знаки и тайный смысл. 10.05.2020 08:13:56, Шерлок
[ответить]
тем не менее Паустовский влюблен не в девочку дурочку, а именно в мученицу и символ вечной красоты и природной страсти
10.05.2020 10:26:26, ALora
[ответить]
а он сказал вам, что именно в мученицу? впрочем, паустовский мог что угодно в Оле увидеть и полюбить, это его право. но не аргумент 10.05.2020 10:30:59, Шерлок
[ответить]
не аргумент, да, просто подтверждение того, что и так можно воспринимать образ Оленьки.
10.05.2020 11:05:26, ALora
[ответить]
как вариант--разумеется 10.05.2020 11:20:14, Шерлок
[ответить]
да уж - "талант вывернуть все наизнанку не пропьешь, да" как только что чуть ниже признались )))
10.05.2020 01:04:05, +/-=?
[ответить]
ну хорошо что хоть вы поняли что я не поняла ))) - очередной "диагноз" по нику? по аватару? если кто-то думает иначе чем вы, он он "не понял" )))
10.05.2020 00:29:14, +/-=?
[ответить]
потому что распинали не с т.з. жанрового символизма и прочего по..уизма времени Бунина, а с т.з. современного бытового восприятия. это всегда надо иметь в виду при участии в наших субботних посиделках:)
10.05.2020 00:24:52, ALora
[ответить]
о! и на вид поставили "неправильное поведение" )))
10.05.2020 00:30:02, +/-=?
[ответить]
ну твою ж мать - талант вывернуть все наизнанку не пропьешь, да:))
10.05.2020 00:49:22, ALora
[ответить]
))) что б вы делали, если бы клеймить некого было как идейного противника?
10.05.2020 00:59:05, +/-=?
[ответить]
да мне все равно вроде бы, я ж циник- из любого г-на конфетку сделаю:) вы не заметили мимоходом, что я многажды сказала об отношении самого автора к Оле, ну и да и бог с ним
10.05.2020 01:28:22, ALora
[ответить]
ну делайте....
10.05.2020 01:37:16, +/-=?
[ответить]
Для анализа произведения я бы выделил следующие вопросы - ключи к его пониманию. Если на них ответить, можно попробовать дойти и до смысла самого произведения.

1. Поднимает ли автор вопросы нравственности главной героини, если да, то на сколько (без)нравственной он считает главную героиню Олю, что говорит об этом.
По-моему вопросы нравственности он не рассматривает, безнравственность героини и её поведения не подчёркивает, своего отрицательного отношения к этому не показывает. Вообще, мне кажется, что произведение не об этом, но если мы посмотрим на другие произведения русских и других классиков, то Толстого не особенно смутил поступок Наташи Ростовой, которая чуть не сбежала (или сбежала, не помню) с Курагиным, как и Лариса из "Жестокого романса", скорее вызывает сочувствие.
В защиту её можно привести такую цитату:
...Как тщательно причесывались некоторые ее подруги, как чистоплотны были, как следили за своими сдержанными движениями! А она ничего не боялась — ни чернильных пятен на пальцах, ни раскрасневшегося лица, ни растрепанных волос, ни заголившегося при падении на бегу колена. Без всяких ее забот и усилий и как-то незаметно пришло к ней все то, что так отличало ее в последние два года из всей гимназии, — изящество, нарядность, ловкость, ясный блеск глаз...
То есть она не сознательно всеми силами развивала и оттачивала своё женское "оружие соблазнения". Всё получалось как-то само собой.

2. Интересно, почему кроме главного персонажа, автор пишет ещё о двух второстепенных женских персонажах, которым, тем не менее, в рассказе автор уделил больше внимания, чем двум мужским персонажам, которые вроде бы сильнее воздействуют на героиню. Обе они педагогини, одна - классная дама, а другая начальница училища. Обе вроде бы пытались обуздать главную героиню, но обе явно в этом не преуспели, скорее, наоборот.
Потому что классная дама: "...что можно было сказать о ней, кроме того, что она из числа хорошеньких, богатых и счастливых девочек, что она способна, но шаловлива и очень беспечна к тем наставлениям, которые ей делает классная дама?.."
Ну, моральные поучения начальницы училища, как показано в рассказе, закончились тем, что выяснилось, что брат этой самой начальницы Олю и соблазнил.

3. Можно обратить внимание и на то, что оба мужских персонажа, сыгравших роковую роль в жизни и смерти Оли, некоторым образом связаны с женщинами - педагогами. Про брата начальницы училища я уже упомянул, а вот брат классной дамы не имеет прямого отношения к Оле, но тем не менее, от прапорщик, а застрелил Олю тоже военный. Для этого ли Бунин привёл в таком коротком этого брата классной дамы, это ещё вопрос

4. Мужские персонажи в рассказе описываются довольно странно, как будто они не персонажи, а какой-то рок, который сам по себе не интересует никого, а только тем воздействием, которое они оказывают на героиню. Второму Бунин даже не придумал фамилию, а да и о первом узнаём только из страницы дневника. То есть он интересен только этим днём. Такое впечатление, что автор именно так к ним и относится, как к слепым орудиям случая.

5. Последнее, что осталось выяснить, вопрос об именах и названия. При чём здесь "Лёгкое дыхание" и значит ли что-нибудь фамилия "Мещёрская"?

После ответов на эти вопросы, думаю можно будет сказать, что мы поняли рассказ Бунина. Лично я ответил пока не на все.
09.05.2020 21:26:35, Тайный Сигнал Барабанщика
[ответить]
вообще, у меня такой вопрос к вам как к единственному мужскому обсуждателю - вам Оля нравится или нет, только честно?
09.05.2020 23:39:23, ALora
[ответить]
Дело в том, что я не знаком с Олей. Я могу смотреть на неё только глазами Бунина. Бунин ею явно восхищается и любуется, как по его словам и "все окружающие". Я бы, скорее всего, тоже любовался и восхищался. Я вполне хорошо отношусь к красоте, которая не мне одному принадлежит, это не мешает любоваться и восхищаться со стороны.
И вообще, я начинаю укрепляться во мнении, что Оля должна олицетворять саму жизнь, проявление жизни во всей своей красоте и энергии. Отсюда и её самовлюблённость, ветренность, эгоизм. Если Бунина считать символистом, то все детали рассказа должны отражать какую-то главную идею. Как рабочая версия рассматривается противопоставление жизни и смерти. Буду думать дальше.
10.05.2020 10:35:12, Тайный Сигнал Барабанщика
[ответить]
я ожидала от вас как раз такого мнения. и в целом с рассуждениями согласна. выше по поводу Погоста и развития темы в рассказе сейчас еще написала.
10.05.2020 11:07:17, ALora
[ответить]
а вы мужа своего спросите. Я вот мнение своего мужа вспомнила. Но не об Оленьке, а о Бунине в этом рассказе. 10.05.2020 09:48:52, -)
[ответить]
а какое у него мнение о Бунине в этом рассказе? я попробую мужа попросить перечитать, но не уверена, что он осилит
10.05.2020 10:29:06, ALora
[ответить]
вы для начала не разобрались в персонажах. брат клас. дамы,погибший в японской войне, вообще не имеет никакого отношения в Оле.
09.05.2020 23:29:33, ALora
[ответить]
Ну так я написал:"...Про брата начальницы училища я уже упомянул, а вот брат классной дамы не имеет прямого отношения к Оле, но тем не менее, от прапорщик, а застрелил Олю тоже военный..."

Зачем-то и этот брат классной дамы был помещён в рассказ. У меня возникает только такая ассоциация. По идее он мог вести себя примерно так же, как и этот "военный". Но это, разумеется, только домыслы.
10.05.2020 10:39:43, Тайный Сигнал Барабанщика
[ответить]
Мне кажется, брат классной дамы был помещен в рассказ, чтобы показать ее излишнюю мечтательность и оторванность от жизни. "ее брат, бедный и ничем не замечательный прапорщик, — она соединила всю свою душу с ним, с его будущностью, которая почему-то представлялась ей блестящей". После смерти брата она стала жить мыслью о том, "что она - идейная труженица". И невольно хочется продолжить этот ряд тем, что ее восхищение Олей тоже излишне. Хоть эта мысль и противоречит явному восхищению автора. 10.05.2020 13:53:42, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
вся прелесть такого рода классики в том она и сама пишется на "легком дыхании". не было у автора никаких намерений "показать"
10.05.2020 13:57:39, +/-=?
[ответить]
Какие намерения были у автора нам неизвестно, так что свобода для любой конспирологии полная. По крайней мере, чем более талантлив писатель, тем более выразительны его произведения, тем меньше случайностей у него должно быть в произведениях.Ну, возможно с исключениями для некоторых персон и жанров.
11.05.2020 01:05:23, Тайный Сигнал Барабанщика
[ответить]
у меня вообще мелькала мысль, что застреливший Олю казак мог быть погибшим братом клас. дамы, но временные рамки не сходятся - он погиб на русско-японской войне и его сестра, сначала сосредоточившая все мысли на нем, уже потом переключилась на Олю. какая-то ассоциативная связь между казаком и этим прапорщиком явно есть - скажем, вот она восхищается Олей, а ведь Оля могла встретиться теоретически и на пути ее брата, которым она восхищалась. И где сейчас брат - в забвении, даже сестра не думает уже о нем, а где Оля - до сих пор ее образ живее живых и вызывает восхищение
10.05.2020 11:12:07, ALora
[ответить]
Однако в отношении этой классной дамы есть один интересный момент. Судьбой брата она увлекается пока он жив, а вот судьбой Оли заинтересовывается после её смерти. Есть впечатление, что в этой инверсии тоже есть какой-то смысл.
11.05.2020 00:54:23, Тайный Сигнал Барабанщика
[ответить]
1) Бунин - истинный представитель века Серебрянного. Вопросы морали, выявления нравственных пороков были решены даже не в пределах романтизма, а в пределах классицизма. Символизм и Серебряный век все же не про это. Он эстетский и упаднический, не постмодерн, конечно, далеко до него, но "читать мораль" тут никто не будет... предполагается, что читателю уже это неинтересно, и что хорошо, что плохо, он уже и так понимает.

2) Противопоставление Оли, яркой, веселой, манящей, увы, порочной, и нравственной, скучной, унылой классной дамы. Художественный прием.

3) Да просто профессия военного часто встречалась!

4) Они фон для изображения Оли.

5) Мещерская - красивая фамилия. Звучит. А легкое дыхание, ну, я ниже написала, меня закидали помидорами (условно).
09.05.2020 22:37:48, Cat-S
[ответить]
1) Ну, потому меня и удивляет, что один из самых острых обсуждаемых ниже вопросов, это вопрос нравственности главной героини, когда рассказ не об этом от слова совсем.

2) Согласно правилам символизма, это противопоставление должно служить отражении какой-либо идеи, как и все другие детали произведения. Моя текущая версия это противопоставление жизни и смерти. Это следует из того, что рассказ и начинается и кончается кладбищем. Хотя последние слова всё-таки о жизни и "лёгком дыхании".

3) Персонаж не участвует в сюжетной линии, значит придуман он автором не просто так для лишних строчек. Стало быть не случайна и его профессия. Возможно, дело в том, что профессия военных это всё-таки отнимать чужие жизни.

4) Фон довольно странный, если не сказать убийственный. Фоном обычно служат окружающие, подруги, родственники, знакомые. Здесь, скорее, противоборцы, потребители и убийцы. Один совратил, а другой прикончил.

А бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк,
А за ней воробышек прыг-прыг-прыг-прыг,
Он ее голубушку шмяк-шмяк-шмяк-шмяк,
Ам-ням-ням-ням да и шмыг-шмыг-шмыг-шмыг.

5.)Возможно, фамилия и не говорящая. Повторите, пожалуйста, вкрадце. Опускаться сильно ниже, боюсь, не будет сегодня времени.
10.05.2020 10:59:26, Тайный Сигнал Барабанщика
[ответить]
5) Князья Мещерские... Разветвленный княжеский род, внесен в родословные книги Калужской, Костромской, Курской, Московской, СПб., Тульской, Черниговской и Полтавской губерний.

Я уже почти уверена, что действие рассказа происходит в Евремове, хоть явных указаний и нет, а это Тульская губерния. И там могли жить князья Мещерские.

[ссылка-1]
10.05.2020 12:25:23, Cat-S
[ответить]
произведение автора всегда живет самостоятельной жизнью в смысле свободы его восприятия. и да, не писал Бунин о нравственных аспектах, они для него были иррелевантны в данном контексте, но почему надо ограничивать себя рамками авторского взгляда?

военных в рассказе много лишь потому, что время было такое, их реально вокруг было много, наиболее встречающийся и доступный контингент в провинциальном городке.

фон в рассказе - прописанные двумя мазками мужчины, очарованные Олей, и противопоставленные ей дамы-сухари. Родители как будто вовсе отсутствуют, причем в такой степени, что Нельсон Мандела сравнила Олю с миледи, которая была сиротой:). Т.е. фона почти нет кроме апрельского ветерка на кладбище и летней томной ночи, после которой состоялся контакт со стариком. немаловажная деталь, кстати - Олю обожают младшеклассники, дети, т.е. те, кто естеством чувствует природный пульс.
10.05.2020 12:13:18, ALora
[ответить]
мне ваше мнение в теме наиболее близко и интересно. я погуглила фамилию Мещерская: это очень древний княжеский род. Думаю фамилия неслучайнао - в девушке чувствуется кровь, Порода...
10.05.2020 11:03:57, +/-=?
[ответить]
конечно, и фамилия выбрана не случайно, и в рассказе прямо говорится, что семья была почтенная и уважаемая. Это если бы Дунька какая так флиртовала, было бы фи и пошло, а тут породистая кобылка - имеет право.
10.05.2020 12:15:32, ALora
[ответить]
Чем-то близкий персонаж:

Она идёт по жизни смеясь

Она идет по жизни смеясь.
Она легка, как ветер, нигде на свете
Она лицом не ударит в грязь.
Испытанный способ решать вопросы
Как будто их нет.
Во всем видит солнечный свет.

Встречаясь и прощаясь, не огорчаясь,
Что прощанья легки, а встречи на раз.
И новые лица торопятся слиться
В расплывчатый круг
Как будто друзей и подруг.

В гостях она, как дома, где все знакомо.
Удача с ней, жизнь удалась.
И без исключенья, все с восхищеньем
Смотрят ей в след.
И не замечают, как плачет ночами
Та, что идет по жизни смеясь

(Машина Времени)
[ссылка-1]
09.05.2020 17:02:12, Тайный Сигнал Барабанщика
[ответить]
Я только на днях вспоминала эту песню, долго крутилась в голове.
Вы колдун прямо)
12.05.2020 20:46:24, Ольсик
[ответить]
так разница в том, что "машинная", а бунинская и много других - нет
09.05.2020 17:08:25, ALora
[ответить]
Переформулируйте, я не понял что да, а что нет )
09.05.2020 17:15:06, Тайный Сигнал Барабанщика
[ответить]
героиня лирического текста Машины идет с легкостью для окружающих, а по ночам мучается. А героиня бунина не мучается
09.05.2020 17:26:10, ALora
[ответить]
Да, пока ходил я тоже понял, речь про "да" и "нет" относится к последней фразе песни "и не замечают, как плачет ночами".
Это безусловно так, героине Бунина рефлексия пока не свойственна в её годы, впрочем, в первой же серьёзной переделке он её убивает. Может выживи они и повзрослей, выросла бы героиня песни, но это остаётся за кадром, то есть рассказ не об этом, но образы безусловно перекликаются.

У меня рассказ почему-то упорно ассоциируется с песнями Макаревича ) Теперь вот пришла на ум другая ассоциация и другая песня, тут уже не персонаж, но почти сюжет рассказа. То есть в сюжете у Бунина явно рассматривается тема, что кто ярче горит, тот быстрее сгорает, но оставляет за собой яркий след, который притягивает потом всех тех, кто "свой огонь берёг". И как пример у Бунина приведена классная дама.

Костёр

Все отболит, и мудрый говорит:
Каждый костер когда-то догорит.
Ветер золу развеет без следа.
Но до тех пор, пока огонь горит,
Каждый его по-своему хранит,
Если беда, и если холода.

Раз ночь длинна, жгут едва-едва,
И берегут силы и дрова:
Зря не шумят и не портят лес.
Но иногда найдется вдруг чудак,
Этот чудак все сделает не так,
И его костер взовьется до небес.

Еще не все дорешено,
Еще не все разрешено.
Еще не все погасли краски дня.
Еще не жаль огня,
И Бог хранит меня.

Тот был умней, кто свой огонь сберег -
Он обогреть других уже не мог,
Но без потерь дожил до теплых дней.
А ты был не прав, ты все спалил за час,
И через час большой огонь угас,
Но в этот час стало всем теплей.

Еще не все дорешено,
Еще не все разрешено.
Еще не все погасли краски дня.
Еще не жаль огня,
И Бог хранит меня.
(Машина Времени 1981)
09.05.2020 17:49:43, Тайный Сигнал Барабанщика
[ответить]
ну тоже не совсем перекликается - старая дева, которая ходит на могилку Оли, никакого огня вообще никогда не имела. а Оля да - вспыхнула, прокатилась искрой, задела несколько судеб, не замечая, и погасла. Но ее помнят
09.05.2020 18:11:43, ALora
[ответить]
Ну как это не имела огня? Огонь в песне Макаревича - это жизнь в рассказе Бунина.
"...давно живущая какой-нибудь выдумкой, заменяющей ей действительную жизнь. Сперва такой выдумкой был ее брат, бедный и ничем не замечательный прапорщик, — она соединила всю свою душу с ним, с его будущностью, которая почему-то представлялась ей блестящей. Когда его убили под Мукденом, она убеждала себя, что она — идейная труженица. Смерть Оли Мещерской пленила ее новой мечтой. Теперь Оля Мещерская — предмет ее неотступных дум и чувств..."
Вот она и живёт теперь воспоминанием жизни Оли Мещёрской, нагревшись на её костре.
...
А ты был не прав, ты все спалил за час,
И через час большой огонь угас,
Но в этот час стало всем теплей.
...
09.05.2020 20:35:04, Тайный Сигнал Барабанщика
[ответить]
это не огонь, это отражения-воспоминания о каких-то чужих огнях, которые ей, тарой деве, были неведомы в жизни
09.05.2020 20:57:22, ALora
[ответить]
А у меня ассоциируется с их же песней "Он был старше нее". Правда, там исход другой, но тоже трагический.
[ссылка-1]
09.05.2020 17:59:05, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
Разве только в этом. В песне есть полноценная любовь и вполне себе полноправный герой - мужской персонаж. В рассказе с ними как-то не очень. Не более чем статисты, хотя и фатальные.
09.05.2020 20:38:10, Тайный Сигнал Барабанщика
[ответить]
Мне кажется, и там, и там главная героиня не понимает, насколько сильные страдания причиняет своим поведением, и к чему это может привести. 09.05.2020 20:54:14, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
Кто склонен страдать всегда найдёт объект по кому страдать.
11.05.2020 01:09:34, Тайный Сигнал Барабанщика
[ответить]
Для меня этот образ девочки-подростка вовсе не неприятен, поиск какой-то огромной и невероятной любви, отсюда - готовность влюбиться в первого встречного. Желание близости до головокружения. Но это так быстро проходит :(
И вот "опять не то", и снова поиск... Это вовсе не выглядит порочностью, а щенячьим неразумным любопытством.
Остальные на ее фоне... Будто в жару стоят закованные в корсеты дамы на берегу бурного моря и боятся намочить даже ноги, а она бросается в волны и визжит от восторга!
И не знает того, что каждая волна - способна уничтожить ее хрупкую жизнь. Она не верит в это, не может поверить, что с ней, такой любимой и обожаемой, может что-то дурное произойти.
Как? Со мной?! Никогда!
Но происходит.
Остается память о легкой девушке, которая манила своей красотой и легкостью, сводила с ума, вызывала ураган чувств. Огонь-девица!
И тлеющая дама, которая всю жизнь провела "по протоколу", не совершала безумств, не влекла, не играла чужими сердцами... И свое сердце сохранила в порядке.
Мб ей самой хотелось бы хоть на день побыть такой вот Оленькой?... Она не такая. Не решилась. И она жива.
09.05.2020 16:04:26, av10
[ответить]
а вы как-то мимо пропустили тот момент, что Оленька издевалась над казаком и прямо в лоб ему об этом сказала?

клас. дама никак не могла побыть Оленькой, потому что ей природа не дала того, чем мужчин можно обольщать, а не потому что не решилась. Кому она нужна-то.
09.05.2020 16:12:14, ALora
[ответить]
Ага... Стоял себе казак на посту, а тут подходит малолетка и начинает прицельно изощренно издеваться над взрослым вооруженным мужиком... Ой! А он, бедняга, не вынес :((
Скорее всего, использовала свой дневник, как последний аргумент, что "не люблю".
Девушка еще не изучила технику безопасности, те -"технику отказа пылким поклонникам".
У дамы это изначально было "за гранью", но что-то влекло... Вот она и ходила на кладбище.
09.05.2020 16:33:37, av10
[ответить]
мы не знаем, на посту или где там он стоял, изощренно издеваться она начала на вокзале при его отъезде, до этого вовсе не издевалась, а наоборот

про даму не поняла, что там за гранью - наверное, дурнушка была, поэтому все мысли то о брате, то потом на Оленьку перекинулись
09.05.2020 16:55:00, ALora
[ответить]
Дурнушка тоже могла "зажечь". Про даму не подробно, но у меня, отчего-то, такое ощущение. 09.05.2020 17:00:44, av10
[ответить]
Не могу вспомнить названия рассказа, кажется Глеба Успенкого. Про учительницу гимназии, которая по воскресеньям снимала мужчин на улице. Вот скандал был, когда открылось!
09.05.2020 17:11:29, Птица Сыйсу
[ответить]
Куприн это. "Наталья Давыдовна". 09.05.2020 17:19:31, тупик
[ответить]
Спасибо!
09.05.2020 19:08:57, Птица Сыйсу
[ответить]
И я о том же! Если дама желает получить драйв от общения с противоположенным полом, то ее не удержит ни собственная внешность, ни общественное мнение. 09.05.2020 17:46:20, av10
[ответить]
зато ее удержит то, что мужчинам будет пофиг ее сексуальный порыв, востребованности не будет.
09.05.2020 18:13:31, ALora
[ответить]
Женщины, согласные на краткосрочные связи, были востребованы всегда. Тут скорее дело в ее собственной планке требований. 09.05.2020 19:01:31, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
это проститутки, причем с навыками, нужны. а кому нужна зажатая некрасивая классная дама даже на раз? даже приплати она, еще не факт, что кто-то бы согласился. это и сейчас так
09.05.2020 19:24:16, ALora
[ответить]
Не рискну полностью процитировать поговорку про то, что нет некрасивых женщин. 09.05.2020 19:28:26, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
эта поговорка - от большого самомнения мужчин.:)
09.05.2020 19:40:32, ALora
[ответить]
:)) 09.05.2020 19:48:25, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
не могла. дурнушка - это не только кривая-косая, но просто никакая, без обаяния для мужчин. нечем там зажигать, хоть сколько она сама может хотеть. способность вызывать во многих мужчинах страсть дается не многим.
09.05.2020 17:10:14, ALora
[ответить]
Главное - разрешить себе, а остальные подтянутся!
Полно в истории примеров, когда не очень привлекательные дамы были желанны.
Та же Лиля Брик.
09.05.2020 17:48:26, av10
[ответить]
у Лили Брик, как и у страшной на лицо Галы были вполне сексапильные фигуры.
09.05.2020 18:12:52, ALora
[ответить]
Гормональный фон - это то, что от природы. Тут мало что можно сделать разрешениями и запретами... До какой-то степени можно, но... 09.05.2020 18:03:24, Cat-S
[ответить]
вообще, для понятия "призывный гормональный фон", есть ну очень современное определение, которое я тут не смогу привести из скромности. но очень выразительно звучит, и очень точно определяет...
09.05.2020 18:13:00, +/-=?
[ответить]
тут в Усыновлении рассказывают о таком призывном фоне. и никто как-то не оправдывает
09.05.2020 18:24:38, ALora
[ответить]
Зачем оправдывать или осуждать? Она - родилась такой! И не успела понять, что любовь-страсть может привести к смерти. Не той, о которой красиво в романах пишут.
Подростки, они такие подростки...
У родителей, верно и выбора не было. В монастырь ее запереть? До замужества?
09.05.2020 18:42:08, av10
[ответить]
у нее никакой любви и не было, только желание-похоть. и способность переступить через соблазненного запросто.
09.05.2020 19:00:29, ALora
[ответить]
И наслаждение от чувства своей власти над влюбленными в нее, пусть даже это ненадолго. 09.05.2020 19:37:56, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
да, желание власти там весьма четко проявляется, даже в разговоре с начальницей гимназии
09.05.2020 20:08:14, ALora
[ответить]
Дык ежели бы речь про любовь шла, а Оля ведь не любила, ни старичка, ни казака, ни гимназиста.

Вот чем мне весь рассказ не нравится: зряшностью, бессмысленностью. Ни любви, ни страсти, одно сплошное "веселье" и бесбашенность.

Мотылек-однодневка летит на пламя.

Только мотылек сгорит один, а Оля за собой других паровозом потянула.
09.05.2020 18:52:27, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
[ответить]
Зряшность, бессмысленность. Зато рассказ есть.

Реализм изображения ситуации есть, тк типаж все же вне времени.

И уже весь день его обсуждаем, хотя мне казалось, ну что там обсуждать?
09.05.2020 19:02:15, Cat-S
[ответить]
А я и не пишу, что рассказ плохой.Если вызывает эмоции, пусть и негативные, значит хороший рассказ. И главная героиня именно потому у меня вызывает такое к ней отношение, что описана талантливо, образ выпуклый, не скучный, хотя лично мне и неприятный.
09.05.2020 20:08:06, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
[ответить]
Да, в существование героини верится, этим и хорош рассказ.
Героиня - симпатичная легкая, но без мозгов, да и без совести.
Возможно, для того, чтобы отросла совесть, нужно почувствовать боль, а она ее не чувствовала...
То ли не успела, то ли не умела.
Автор ее и так убил, ну и к чему ее еще осуждать?
Влюбленный гимназист жив. К казаку сочувствия тоже нет, (нормальный мужик не должен убивать девочку, лишь оттого, что она задела его "достоинство").
Рассказ - прекрасная зарисовка из жизни.
09.05.2020 20:06:58, av10
[ответить]
она жила словно бы без души...
09.05.2020 20:20:41, +/-=?
[ответить]
Она была сосредоточена на СВОИХ чувствах, и они так быстро сменялись, будто в калейдоскопе: ярко, весело, завораживающе...
Хотела быть красивой? Так что еще она могла хотеть в то время?
Только того, чтобы ее полюбил кто-то безумно и страстно, так, чтобы бросить весь мир к ногам.
Ну, не о карьере же ей мечтать было!..
Власть над сердцем мужчины - единственный путь в то время к состоятельной и счастливой жизни.
Короче: времена были тяжелые ;))))))
09.05.2020 22:24:45, av10
[ответить]
я бы слово 'чувства' заменила на слово 'эмоции'
09.05.2020 22:28:27, +/-=?
[ответить]
такой фон убивает, как мы видим по рассказу. а вы непонятно о чем
09.05.2020 18:26:42, +/-=?
[ответить]
я о том же, в целом. о несоциализированном поведении при высоком гормональном желании вступать в половые отношения в подростковые годы - что не так?
09.05.2020 18:32:36, ALora
[ответить]
какой кошмар!!! ))) извините )))
09.05.2020 18:40:45, +/-=?
[ответить]
почему кошмар, еще и со смайликами? тоже извините, просто не поняла вашего веселья
09.05.2020 19:01:24, ALora
[ответить]
вряд ли Бунин писал о "о несоциализированном поведении при высоком гормональном желании вступать в половые отношения в подростковые годы"" ))))
09.05.2020 19:08:13, +/-=?
[ответить]
он именно об этом и писал, только оправдывал такое поведение красотой, которая требует праздника духа и тела
09.05.2020 19:25:43, ALora
[ответить]
да-да, понятно, мне уже давно ясна ваша позиция - непримиримая. но я-то пишу не из образа классной дамы Оленьки и ее начальницы...
09.05.2020 19:32:31, +/-=?
[ответить]
я-то и тем более не в том образе. у меня своя лилябрик имеется в хозяйстве, я в курсе, что это такое. и мы очень даже дружны
09.05.2020 19:45:40, ALora
[ответить]
Оля у меня ассоциируется с двумя персонажами: с Миледи из трех мушкетеров и с Екатериной Долгорукой, любовницей царя Алексанра 2.

Шлюха - она шлюха и есть. Потаскушка с претензией на "легкое дыхание".
09.05.2020 14:36:10, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
[ответить]
Да здравствуют шлюхи, иначе бы мировая литература сильно обеднела.
09.05.2020 16:02:31, Питерская
[ответить]
так и преступления красивым их описанием оправдать можно. 10.05.2020 09:21:57, ох уж эти любители прекрасного
[ответить]
Я с большим удовольствием Быкова послушала на тему "женщины у Достоевского". И даже "Кроткую" прочитала. Возможно, это первый шаг по дороге в тысячу лье :) 09.05.2020 17:23:01, тупик
[ответить]
"Кроткая" на меня произвела очень отталкивающее от Достоевского впечатление. правда сто лет назад читала. Кмк, он сам был не чужд педофильских мечт
09.05.2020 17:27:23, ALora
[ответить]
Есть такое. Но этот рассказ я смогла хотя бы прочесть ... 09.05.2020 17:33:44, тупик
[ответить]
В каком смысле?
09.05.2020 20:35:26, Питерская
[ответить]
может ошибаюсь, но думаю в том смысле, что некоторые рассказы Достоевского вообще не читабельны
09.05.2020 20:59:00, ALora
[ответить]
В прямом. Достоевский вызывает у меня рвотный рефлекс. Чисто физически не могу читать, не то что переварить прочитанное. Разное пыталась, в разное время. 09.05.2020 20:51:53, тупик
[ответить]
да не то что литература, мировая история, я бы сказала:)
09.05.2020 16:12:44, ALora
[ответить]
А у меня с Олей из "Драмы на охоте" Чехова. Только та из бедной семьи была, пыталась быть расчетливой... 09.05.2020 15:56:51, aaat
[ответить]
И у меня тоже 09.05.2020 16:37:24, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
Да, точно, Оля из "Драмы на охоте".
"Мой ласковый и нежный зверь"
09.05.2020 16:05:08, Cat-S
[ответить]
Мне вообще кажется, что Бунин мог вспомнить ту повесть Чехова. перекличка и правда чувствуется
09.05.2020 16:15:35, ALora
[ответить]
Ок. специально для всех нижефукающих разверну мысль:

1. Миледи. Девушка, судя по тому, как за ней не стоит никакой семьи в романе, была сиротой, воспитывающейся в монастыре с младенчества. Она рядовая послушница, и никаких просветов в жизни для нее нет и не будет. Но как умная, красивая и живая девушка она влюбляется в священника. Бежит с ним из монастыря, попутно ее любовник прихватывает кое какой монастырский скарб. Тут я понимаю: влюбилась, жизни захотелось, глотка свежего воздуха. Любовников ловят и девочку клеймят. Сколько ей было лет? 15? И вот она на улице, с клеймом, без гроша и тд и тп. Но выстояла, поднялась, нашла надежду на счастье с графом де ля Фер, попутно имея ещё одного любовника. Это ладно, всяко бывает. И вот в 16 лет в расцвете жизни ее муж (допустим, любимый) ее вешает. дальнейшее все помнят. Жажда жизни привела Миледи от монастыря, через череду любовников наверх, в общество, в которое по другому ей путь был закрыт.
КМК, первая часть жизни у Оли и Миледи весьма близки.

2.Екатерина Долгорукая: молоденькая гимназистка влюбилась в пожилого дяденьку, а то, что тот ещё и царь по совместительству с вполне себе здравствующей царицей, так это такие мелочи.

Вспомнилась ещё одна похожая персона: Екатерина Говард, предпоследняя жена Генриха 8. Тоже была милой шаловливой девочкой, озорной и слабой на передок.

Теперь вернемся к Ольге и почему я считаю ее шлюхой:

Допустим первый ее любовник престарелый педофил, запугал, запутал маленькую неопытную и, чего греха таить, не очень умную девочку. Это не делает ее шлюхой, манипулятор мог быть еще тот.

А вот убивший ее казак...Вот зачем она с ним связалась? Любить не любила, денег у него не было, даже симпатичным он ей не был. Так почему, зачем и для чего? Просто так, походя, вскружить голову, влюбить в себя...Ну бог с ним, ладно. Но спать с неприятным тебе человеком, без любви, симпатии, не за кусок хлеба... Не понимаю. Вот в этом, имхо, и проявляется шлюшность Мещерской.

Просто так ни уму ни сердцу, как говорится. И себя погубила и человека под каторгу подвела.

А теперь хоть обфукайтесь.
09.05.2020 15:21:58, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
[ответить]
да обфукаются только ей подобные 10.05.2020 09:32:03, а вот и лакмусовая бумажка подоспела
[ответить]
Не буду переходить на личность, но сочувствую. 09.05.2020 16:23:36, NLU
[ответить]
О том, что Оля спала с казаком - слова исключительно казака на суде. Вполне возможно, чтобы смягчить приговор.

Спала ли она с Малютиным - вон внизу идут дискуссии на эту тему. В дневнике речь только о поцелуе через платок....

Вы сами пишете , что ее мотивация спать с казаком - совершенно непонятна.
Поэтому и вызывает сомнения.

А вот приведённые вами примеры - сомнений в мотивации не вызывают, т.к. мужчины там - неординарные и / или стоящие значительно выше на социальной лестнице.
09.05.2020 15:49:21, Mops
[ответить]
У меня сомнений не вызывает, я читаю то, что написано в рассказе. В рассказе написано - спала, значит автор считает что спала, зачем мне спорить с автором рассказа?

Опять же, если бы мужчина переспал бы с девушкой, пообещал жениться, а потом вот так хамски ее бы бросил, что бы про него сказали? Подлец, кобель и прочее тому подобное. Так какого Оленьку тут в ранг святых записали? Она вот ровно это и сделала.
09.05.2020 16:23:34, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
[ответить]
Бунин всю дорогу пишет об Оле с симпатией, даже любованием. Разве это ни о чем не говорит ? 09.05.2020 16:39:09, Mops
[ответить]
Говорит о том, что он мужчина.
И он любит женщин, преимущественно, скорее чувственных и красивых, чем холодных и страшных. Потому что с холодной, ну что с ней делать-то.
09.05.2020 17:01:54, Cat-S
[ответить]
конечно, говорит - я всю дорогу тут пишу, что Бунин воспевает и оправдывает женскую чувственную красоту и прощает ей все
09.05.2020 16:55:46, ALora
[ответить]
вы выше классно сформулировали содержание рассказа. Одной фразой 10.05.2020 09:36:04, .........
[ответить]
+1 09.05.2020 17:02:10, Cat-S
[ответить]
Вы знакомы с Буниным лично и он вам это сам рассказывал? Думается мне, что нет.
09.05.2020 16:41:07, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
[ответить]
"ее мотивация спать с казаком - совершенно непонятна." а ее мотивация флиртовать с ним, издеваться над ним, обещая стать его женой, и дневник про Малютина подсовывать понятна?
09.05.2020 15:53:44, ALora
[ответить]
Она могла с ним флиртовать просто потому, что он к ней проявлял внимание и ухаживал. Это он хотел жениться, раз написано "она обещала". Вполне возможно, ей не хотелось терять "серьёзно настроенного поклонника". Вот она и хихикала, кивая, да, поженимся.

Она очень легкомысленна, да. А казак раскатал губу.

А перед отъездом захотел гарантий. Вот она резко и выразилась, чтоб отстал, и подсунула дневник. Хотя там, вообще-то, ничего нового для него не стояло, если она с ним спала.
09.05.2020 16:06:55, Mops
[ответить]
здрасьте ничего нового... одно дело с ним спала, другое дело еще с кем-то, тем более со стариком
09.05.2020 16:22:29, ALora
[ответить]
Он не мог думать, что она только с ним спала, т.к. "женщиной" с Малютиным она стала за несколько месяцев до встречи с казаком. 09.05.2020 16:35:06, Mops
[ответить]
да, но при этом простил и все такое. обычное дело. но одно дело понимать, что спала, другое воспринять, когда в лицо бросают про издевательство и дневник под нос - мол я со старикашкой, а он мне был противен = как ты
09.05.2020 16:57:45, ALora
[ответить]
Знал, но простил... Как-то не подумала об этом, а ведь вполне возможно. 09.05.2020 17:31:03, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
ну с миледи Олю Мещерскую из почтенной богатой семьи вряд ли что связывает кроме желания вляпаться в авантюру и готовности к флирту. Долгорукая поближе будет, но Оля помельче - сосед все же ни разу не царь, а так себе третьеразрядный помещик.

Авантюризм и слишком рано проснувшаяся чувственность, а еще желание дергать людей за веревочки, пожалуй, как-то свойственна всем. Но Оля не то чтобы шлюха, слишком еще молода, она пока "не волшебник, только учусь", но могла бы далеко пойти, да
09.05.2020 15:45:05, ALora
[ответить]
Фу!. Вспомнился один рьяный протоиерей, всех женщин, которые не в браке, называл бесплатными проститутками.
09.05.2020 15:04:04, NLU
[ответить]
А у меня некоторые комментаторы здесь - с анекдотом про бабок у подъезда и зеркалом. 09.05.2020 14:40:04, Mops
[ответить]
Что вас так задело в моем комментарии? Приняли его на личный счет? Тоже мните себя носителем "легкого дыхания"?

В отличие от вас, аноним, я могу аргументировать свои аналогии, а вы?
09.05.2020 14:46:42, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
[ответить]
вот еще подумала. Рассказа - гимн красоте, полное оправдание ей как проявлению (тут можно всякое философское и т.п. подставить). и конечно это воспевание мужчиной женской красоты - не как гармонии, а как проявление стихийного буйства природы, которое может быть и убийственным

даже преступниц-убийц жалели и восхищались ими
09.05.2020 14:20:59, ALora
[ответить]
Я бы сказала, не столько красота, сколько природной чувственности. Старые чопорные девы обычно записывают таких в потенциальные шлюхи 09.05.2020 14:25:42, Birke
[ответить]
да, но некрасивая чувственная шлюха вызывает презрение, а красивая нет - я это не про отношение старых дев, а про восприятие мужчин
09.05.2020 14:37:05, ALora
[ответить]
Мне стало понятнее, когда я поискала прототипы, почему-то была уверена, что рассказ написан по следам. Оказалось, след был, но зыбкий-Бунин увидел фото на памятнике, юная красавица со светящимися живыми и озорными глазами и рассказал ее (придуманную) историю. Жаль, что он не увидел это фото просто в журнале или около фотоателье, тогда, возможно, "Легкое дыхание" было бы гимном жизни не только мимолетной.
Удивительно, что рассказ писался для пасхального номера газеты и был опубликован. Я как-то иначе представляла журналы тех лет и уровень допустимого в них )
09.05.2020 14:04:06, Лёнча-из-Вишни
[ответить]
Писался к пасхе, а недурно вписался в карантин)))
Остается пожелать всем легкого дыхания и поцелуев через платок.
09.05.2020 14:27:30, NLU
[ответить]
Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
День веселья, верь, настанет.
Сердце в будущем живет;
Настоящее уныло:
Все мгновенно, все пройдет;
Что пройдет, то будет мило.

И только так )
09.05.2020 14:30:07, Лёнча-из-Вишни
[ответить]
но это вовсе не гимн жизни. это гимн красоте, страсти, природе, которая и в смерти прекрасна
09.05.2020 14:22:25, ALora
[ответить]
У меня это только вместе идет, красота-природа-любование-жизнь-в одной связке. Личное восприятие ) 09.05.2020 14:27:52, Лёнча-из-Вишни
[ответить]
Да, к Пасхе такой рассказ - удивительно. 09.05.2020 14:12:27, Питерская
[ответить]
В рассказе есть философская тема о бренности сущего... Интересна композиция рассказа - все происходит не последовательно, а как бы одновременно, как если бы уже времени не было. А такое возможно явно не в нашем мире.

И рассказ об Оле можно рассмотреть как вариант рассказа о грешнице-блуднице. Камнями не забили, но убили. "Кто из вас без греха, пусть первый бросит в нее камень"
09.05.2020 18:38:28, Cat-S
[ответить]
вот! не случайно это написано - и напечатано! - на Пасху... Оля живет неглубоко, поверхностно, всего лишь жадно наслаждаясь бытием - но и ее жизнь это ценность, как ценны безделушки, которые ни на что не годны, кроме как на то, чтобы ими любовались. а когда эти безделицы пропадают, тускнеет что-то
09.05.2020 18:47:12, +/-=?
[ответить]
безделицы-вещицы не влияют на судьбы других людей
09.05.2020 19:02:45, ALora
[ответить]
с праздником! )))
09.05.2020 19:08:41, +/-=?
[ответить]
да, и Фауст с Маргаритой не зря упомянуты. Красота мгновения блаженства все прощает
09.05.2020 18:41:30, ALora
[ответить]
Поэтому классная дама все ходит и ходит на могилку. Все силится понять... тщетно... 09.05.2020 18:56:14, Cat-S
[ответить]
нет, она не силится понять, она просто в своих мечтах пытается переживать эти страсти-мордасти - это кладбище - ее фетиш, где она предается буйным фантазиям, может и сексуальным тоже.
09.05.2020 19:27:43, ALora
[ответить]
16 год прошлого века, видимо, ощущение перемен уже было повсюду. Это сейчас кажется, что была сплошная пастораль и "Россия, которую мы потеряли" ) 09.05.2020 14:20:37, Лёнча-из-Вишни
[ответить]
Война два года идет, какая пастораль.
09.05.2020 14:31:14, Птица Сыйсу
[ответить]
Рядом с Олей три героя разного возраста. Гимназист готов застрелиться сам, пожилой соблазнитель хладнокровно работает Фаустом, а офицер убивает её сам, не выдерживая её предательства. Она, конечно, мотылёк для Бунина. На момент написания рассказа ему 46. Это 1916 год. Она - сама жизнь. Она никому принадлежать не может. Красота вообще никому принадлежать не может. Она только может манить и притягивать. Ею нужно любоваться, как делает сам Бунин.
09.05.2020 13:12:49, Питерская
[ответить]
хороший анализ...
09.05.2020 13:50:26, +/-=?
[ответить]
Это гимн пробуждающейся женственности. Рассказ называется "лёгкое дыхание" - это, конечно, вообще о лёгкости и полете, о таком отношении к жизни, когда есть только сегодня, когда кажется, что вертится вокруг тебя и все в мире существует ради любви. Интересно, что путь на кладбище проходит между мужским монастырем и острогом. При входе на кладбище - успение Богородицы. Это символ девственности, но это уже прощание с ней. Думаю, здесь это важно. Мы недавно обсуждали рассказ, где героиня ушла в монастырь. Здесь она выбирает другой путь. Почему же Бунин её убивает? Почему в жизни путь лежит вот так, что человек всегда между монастырем и острогом, да и на кладбище.
09.05.2020 12:59:22, Питерская
[ответить]
Бунин ее убивает, потому что "Оля Мещерская совсем сошла с ума от веселья последнюю зиму".
Это уже все было слишком вызывающе, продолжалось долго, и должно было, увы, как-то нехорошо закончиться.
09.05.2020 13:14:42, Cat-S
[ответить]
Вот так же и Чацкого быстро обявили сумашедшим. 09.05.2020 14:09:18, NLU
[ответить]
Бунин написал рассказ, увидев на кладбище могилу молодой девушки. Интересно работает творческая мысль. 09.05.2020 13:17:55, Питерская
[ответить]
Потому что русские женщины... ну, некоторые, конечно... бывают настолько без башки. Смешение всех кровей... 09.05.2020 13:31:06, Cat-S
[ответить]
По-моему, на снимке Бунин итальянку увидел, а вот судьбу ей русскую дал. 09.05.2020 14:22:24, Лёнча-из-Вишни
[ответить]
Так это в них и ценно. 09.05.2020 14:10:20, NLU
[ответить]
так разве кто спорит? 09.05.2020 14:21:37, Cat-S
[ответить]
как это ? "человек всегда между монастырем и острогом" 09.05.2020 13:10:52, Шерлок
[ответить]
Человек не всегда властен над своими желаниями. Он всегда может либо себя обуздать, либо, напротив, погубить. Оказаться либо в монахах (крайняя степень), либо поддаться им, чт может привести к гибели. 09.05.2020 13:21:02, Питерская
[ответить]
"не всегда властен" противоречит "всегда может либо себя обуздать, либо, напротив, погубить". но далеко не перед всеми в принципе такой выбор встает 09.05.2020 13:24:07, Шерлок
[ответить]
Здесь о желаниях и к чему они ведут. Кл дама себя засушила. Оля на кладбище. Интересный расклад. 09.05.2020 13:35:16, Питерская
[ответить]
меня вывод просто всегда между заинтересовал. почему именно всегда 09.05.2020 13:39:08, Шерлок
[ответить]
Ой 09.05.2020 13:05:51, Birke
[ответить]
Рассказ нужно читать в общем контексте творчества Бунина. И он, в общем, поэт. И он очень отражал время, как любой гений. Женщина тогда впервые в истории стала Женщиной. Её роль изменилась. Она уже не классная дама - труженица. У неё есть желания. Но места ей в этом мужском мире пока нет. Её чувственность проснулась, но для кого?! 09.05.2020 13:25:39, Питерская
[ответить]
Извините. Я совершенно случайно именно вчера начала читать Чулкова Пересммешник, XVIII век. Не в начале XX женщина стала Женщиной. Ой, всегда этакой была, с желаниями.
09.05.2020 13:50:01, Птица Сыйсу
[ответить]
Мне кажется, эмансипация положила начала новому. 09.05.2020 14:14:27, Питерская
[ответить]
В каком веке?
09.05.2020 14:20:12, Птица Сыйсу
[ответить]
первые феминистические умонастроения и движения в сторону эмансипации в России кмк начались практически параллельно с европейскими, т.е. минимум в последней четверти 19 в.
09.05.2020 15:10:20, ALora
[ответить]
Опасные связи и феминизм -- разные темы.
09.05.2020 15:31:02, Птица Сыйсу
[ответить]
право на "свободу сердца" и соответственно свободные половые отношения - было одним из краеугольных камней феминизма
09.05.2020 15:46:24, ALora
[ответить]
Возможно, феминизм специально не изучала. В литературе -- русской и европейской -- право это реализовывалось без политических выступлений во все века.
09.05.2020 15:50:01, Птица Сыйсу
[ответить]
так я и не о политическом аспекте, а о том, который затрагивается в рассказе. проявления феминизма выражались очень по-разному. в принципе, за всеми правами требования стоит не только желание свободы, но и возможность получения власти. а чувственная красота - мощная сила, поэтому феминизм как политическое движение мощно привлек эту силу в свои ряды, хотя далеко не все слабые на передок женщины, именующиеся феминистками, жаждали каких-то там избирательных прав или прав работать наравне с мужчиной. Скорее наоборот.
09.05.2020 16:00:28, ALora
[ответить]
Не вижу здесь женской свободы. В рассказе все-таки о совращении девочки, недостаточно взрослой, чтобы понимать последствия. Этот сюжет в русской литературе не первый раз берется и не последний. Идиот Достоевского заканчивается так же, но не так быстро. Неудобно упоминать Крестовкого рядом с Достоевский, но он мне первый на ум пришел, после слов -- друг отца. Но это реализм (более менее), а Бунину нужно было наоборот, чтобы было легкое, там где в жизни тяжело.
09.05.2020 16:23:56, Птица Сыйсу
[ответить]
я согласна, что Бунину был важен не реализм, а идея-символ - чувственной красоты, которую в принципе все оправдывает, даже смерть и издевательства над другими.

а свобода такая же как у Лолиты набоковской - они вообще близки, кмк, Набоков и Бунин по мировосприятию людей как бабочек. "я почувствовала себя как будто нездоровой и прилегла на тахту" - ну-ну, нет, чтобы пойти спать в свою комнату, разлеглась перед Фаустом
09.05.2020 16:38:40, ALora
[ответить]
Вот что мне еще кажется странным в дневниковой записи, что все это происходит "на стеклянной веранде". То есть не в какой-то закрытой комнате, в удаленной от дома беседке и т.д., а фактически на глазах у всех слуг. Ну ладно девочка-то неосторожна, но неужели из слуг никто не увидел и не закашлял за дверью, чтобы остановить это? Неужели друг семьи решился на полноценную связь на глазах у всех, проходящих мимо веранды? Ведь в любой момент семья девочки могла вернуться.

А с другой стороны, в рассказе явно говорится, что "невероятное, ошеломившее начальницу признание... совершенно подтвердилось". То есть обществу, чтобы поверить, было достаточно этой записи в дневнике. О том, допрашивал ли суд Малютина, или он смог как-то выкрутиться, нам опять же ничего не говорят.
09.05.2020 17:12:20, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
а Бунин специально все детали оставляет фигурой умолчания, давая просто фантазии читателей. Есму, по сути, не важны детали, спала Оля реально с мужчинами или нет, она все равно прелестна по факту
09.05.2020 17:29:36, ALora
[ответить]
Прилегла на тахту, поиграла во взрослую женщину. Вернее автор поиграл в девочку, которая поиграла во взрослую.
А поскольку автор литературный гений, то не важно, о чем он пишет. Главное как!!!

Слово "оправдывает" в каком смысле? Перед кем и зачем?
09.05.2020 16:55:14, Птица Сыйсу
[ответить]
перед всем, в философском плане - чувственная красота всегда права. Но, как нам потом показывает Набоков, до тех пор, пока она остается красотой. Оля тоже не вызывала бы никаких сочувственных взглядов, если бы дальше шла тем же путем флирта с мужчинами и умерла уже лет так в 30, состарившись и потеряв обаяние юной лолиты
09.05.2020 17:16:58, ALora
[ответить]
женщина как раз всегда была женщиной для литературы. хоть у пушкина, хоть у лермонтова. какие еще труженицы? ну у некрасова разве 09.05.2020 13:32:28, Шерлок
[ответить]
зачОт!
09.05.2020 13:00:42, +/-=?
[ответить]
Опасаюсь читать комменты.
09.05.2020 12:33:52, Питерская
[ответить]
:))))))
09.05.2020 12:48:33, =^..^=
[ответить]
Зарисовка с натуры, как мне показалось.

Главный герой - природа.

И чувственность Оли, и холодность классной дамы, и вспыльчивость казачьего офицера, и первый соблазнитель Оли, и звенящий фарфоровым венком апрельский ветерок суть одно - природа...

А главная мысль в последнем предложении: "Теперь это легкое дыхание снова рассеялось в мире, в этом облачном небе, в этом холодном весеннем ветре..."

Скоротечность жизни, противопоставление сущестования и небытия... Грешная и короткая жизнь Оли, но наполненная весельем через край... И долгая, скучная, "праведная" жизнь классной дамы с вымученными размышлениями и неясными томлениями.

И так, и этак бывает. Природа. Как апрельский ветерок.
09.05.2020 12:10:31, Cat-S
[ответить]
ну и философское - из праха в прах и все суета сует. что одна как мотылек покружила и покуражилась, что другая как трутень себя посвятила бесполезности на долгие годы - все едино.
09.05.2020 12:30:56, ALora
[ответить]
трутни, есличе, не могут быть бесполезны долгие годы, их осенью выкидывают из улья на мороз )))
09.05.2020 13:03:38, ландыш
[ответить]
Трутень? Бесполезности? 09.05.2020 12:34:53, тупик
[ответить]
в чем польза классной дамы как биологической единицы?
09.05.2020 12:56:26, ALora
[ответить]
Менеджер. В случае с Олей неэффективный, да :)
Классный руководитель теперешний. Они разные бывают, но трутнями я бы их не назвала.
09.05.2020 13:05:33, тупик
[ответить]
В том, что она растила следующее поколение, пусть и не имея собственных детей. 09.05.2020 13:04:44, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
я же про биологическую пользу, а не социальную, раз уж рассказ о природе. клас. дама ничего не растит, у нее нет даже приемных детей.
09.05.2020 13:24:26, ALora
[ответить]
Я об учениках. Она же принимала участие в их воспитании, пусть и не такое большое, как семья.
Свои личные гены она дальше не передала, конечно. Но у общественных животных далеко не все особи в стаях допускаются к размножению. И одиночки помогают растить чужих детей, защищают территорию и т. д. В этом и есть их биологическая польза, имхо.
09.05.2020 13:45:18, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
а приемные дети - биология\природа разве? 09.05.2020 13:26:21, Шерлок
[ответить]
примерно такая же аномалия, как у животных, выращивающих чужих котят-щенят и т.п. т.е. нечто редкое, но в природе встречающееся как исключение, иначе бы не было естественного отбора
09.05.2020 13:51:59, ALora
[ответить]
а как же радость просто жить?
09.05.2020 12:31:57, +/-=?
[ответить]
Когда радуешься жизни и живешь - радость есть. У классной дамы другой грех - уныния. Она же в депрессухе постоянной.

Но от недостатка каких-то гормонов, т.е. опять суть - природа.
09.05.2020 12:38:44, Cat-S
[ответить]
а я о чем? писала ниже, что весь рассказ - метафора природы
09.05.2020 12:40:06, +/-=?
[ответить]
а я с самого начала сказала, что это о биологии:)
09.05.2020 12:55:51, ALora
[ответить]
Могу лишь повторить свое ночное откровение.
Есть нечто общее с Цыпкиным, но с противоположным знаком.
У Бунина всё в розом свете, прекрасное далекое, отжившее... и вдруг бац! Смерть самого прекрасного ни за что, ни про что.
09.05.2020 12:08:13, NLU
[ответить]
Согласна.
09.05.2020 12:52:29, анонимус
[ответить]
а что в рассказе самое прекрасное - Оля что ли? и как это ни за что ни про что? за меньшее убивали
09.05.2020 12:31:56, ALora
[ответить]
Оля прекрасна и естественна. 09.05.2020 12:36:07, NLU
[ответить]
а убили ее за что?
09.05.2020 12:37:21, +/-=?
[ответить]
См. Карандышев "Так не доставайся ж ты никому" 09.05.2020 14:02:46, Birke
[ответить]
Карандышев убил свою "собственность" (как он полагал), а Оля как раз "ничейная" - за неуловимость уничтожил? (и фактически не он, а Бунин)
09.05.2020 14:12:42, +/-=?
[ответить]
А казачий офицер мог считать, что она его. Ибо с ним флиртовала. Поведение маньяка, сталкера и лузера. 09.05.2020 14:16:43, Birke
[ответить]
Она близка была... не просто флиртовала.... 09.05.2020 16:08:54, Cat-S
[ответить]
За несвоевременную свободу и сводящую с ума смелость. 09.05.2020 12:42:20, NLU
[ответить]
когда смелость сводит с ума, то людям лечиться надо
09.05.2020 12:58:11, ALora
[ответить]
что там у нее с умом - как раз темное дело....
09.05.2020 12:43:58, +/-=?
[ответить]
Чего там осталость-то... до свободы...Ей надо было бы потом примкнуть к Александре Коллонтай....
09.05.2020 12:43:42, Cat-S
[ответить]
Не надо красоте ни к чему пимыкать и под кого либо прогибаться.
Кстати, у меня по Крыму такое же мнение.))))
09.05.2020 13:49:50, NLU
[ответить]
У меня нет. Севастополь - отличный порт, а Новороссийк в некоторые зимы замерзает. 09.05.2020 13:52:14, Cat-S
[ответить]
Отличный порт мог бы обеспечить крымчанам вполне вольготное существование.
Тот, кто решил присвоить себе Олю , уничтожил её и себя опозорил.
09.05.2020 14:04:56, NLU
[ответить]
Символизм (фр. Symbolisme) — одно из крупнейших течений в искусстве (литературе, музыке и живописи), характеризуемое экспериментаторством, стремлением к новаторству, использованием символики, недосказанности, намёков, таинственных и загадочных образов. Символизм возник во Франции в 1870—1880-х годах и достиг наибольшего развития на рубеже XIX и XX веков, прежде всего в самой Франции, а также в Германии, Бельгии и России. Символисты радикально изменили не только содержание и формы в различных видах искусства, но и само отношение к смыслу художественного творчества.
09.05.2020 12:02:32, Птица Сыйсу
[ответить]
Литература символизма -- "выдумка, заменяющей действительную жизнь"
Все совпадения с реальностью случайны, лежат на совести читателей.
09.05.2020 12:08:10, Птица Сыйсу
[ответить]
Вот так надо писать -- легко, как дыхание -- не растягивать на двадцать лет, как господин Крестовский, -- дети, проститутки, страшная месть. Раз -- и нет героини.
09.05.2020 12:12:45, Птица Сыйсу
[ответить]
жжотенько :))
спасибо, развеселили
09.05.2020 12:21:25, =^..^=
[ответить]
Я серьезно

))
09.05.2020 12:28:18, Птица Сыйсу
[ответить]
за отсылку к символизму спасибо большое, важная деталь.
и цвейг ведь тоже из ...этих :)
09.05.2020 12:32:11, =^..^=
[ответить]
Пожалуйста. Про Цвейга я во время чтения еще не знала, что символист, приняла за реально-возможную историю.
09.05.2020 12:41:05, Птица Сыйсу
[ответить]
:))
09.05.2020 12:08:50, =^..^=
[ответить]
Может, там какое-то недопонимание с вопросом девственности и "стать женщиной" ? Оля утверждала, что она уже "женщина". При этом в дневнике речь о "поцелуях через платок", и ничего больше.

Прапорщик говорил, что она "было близка с ним". Что это должно значить в то время ? Секс ?

Может, прапорщик, собиравшийся на ней жениться, подумал, что она с Малютиным спала, а она только целовалась ?...

В общем, бред какой-то, согласна...))
09.05.2020 11:56:50, Mops
[ответить]
После описания поцелуев в дневнике стоит многоточие. Возможно, о продолжении Оля не решилась написать. Но возможно, что ничего серьезнее поцелуев и не было. Девочка восприняла это как посвящение в женщины, а казак решил, что у нее "все было", отсюда и приступ ревности.

Но в целом впечатление двусмысленного, "открытого" сюжета. Возможно, это было сделано специально, чтобы дать почву для полемики и споров читателям. Чем мы сейчас и занимаемся :)
09.05.2020 13:29:45, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
Удивительное прочтение, все-таки, у многих.

Легкое дыхание - легкое поведение. Даже в названии аллюзии. Ну нельзя, же, в самом деле, назвать рассказ "легкое поведение"?

"Была близка" - это имела интимные отношения. "Стала женщиной" - это именно стала ей, т.е лишилась девственности, вступила в половые отношения. Никакой двусмысленности.
09.05.2020 13:37:14, Cat-S
[ответить]
У-жас((( мне даже в голову такое не пришло 09.05.2020 13:59:33, Birke
[ответить]
В те годы нельзя было так назвать, да :)
А у меня легкое дыхание ассоциируется в первую очередь с молодостью и здоровьем. Особенно в свете того, что написано в последних двух абзацах. Жаль, что у Оли это еще сопровождалось и чрезмерным легкомыслием, что ее и погубило в итоге.

"Была близка" - я ниже пишу, что это вполне могло быть ложью убийцы, чтобы смягчить отношение судей. Мы ведь знаем об этом только с его слов.
09.05.2020 13:58:25, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
Легкое дыхание- легкое отношение к жизни, легкомыслие, свойственно юности
Но никак не "Легкое поведение"(
09.05.2020 14:04:07, Birke
[ответить]
Но оно ж действительно легкое... По сути. Но при этом описано красиво и не пошло. Разве не здорово? 09.05.2020 14:11:04, Cat-S
[ответить]
Красивый легкий рассказ, и после этого тут читаешь про "половых партнеров" и судебно-медицинскую экспертизу девственности(

"Гадюка" вспомнилось и обсуждающие ее соседки " Ведь явный сифилис"
09.05.2020 14:15:05, Birke
[ответить]
Красивый легкий?... Когда 15-летняя цветущая девушка оказывается на кладбище? Ничего себе легкий.

Тогда сифилис был огромной проблемой, т.к способов лечения не было. Поэтому общество к неразборчивым связям было несколько строже...
09.05.2020 15:47:14, Cat-S
[ответить]
ну, можно сказать, что он о легкости прощающего мужского восприятия чувственной женской красоты (тем более в сочетании с молодостью).
09.05.2020 16:02:52, ALora
[ответить]
Скорее о том, что у кого-то оно прощающее (как у автора и гимназиста), а вот у казака - совсем наоборот. И очень важно для собственной безопасности отличать первых от вторых. 09.05.2020 16:51:07, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
это да. а еще о том, что "остановись мгновенье, ты прекрасно" - Оля умерла совсем молодой и красивой, и такой осталась для многих, ну как минимум для автора и для старой девы, посещающей ее могилу, - источником романтических грез
09.05.2020 17:19:26, ALora
[ответить]
Согласна. 09.05.2020 17:33:01, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
но в действительности-то было именно так - и партнеры, и экспертиза, а легкое дыхание только на кладбище
09.05.2020 14:24:46, ALora
[ответить]
Где про партнеров и экспертизу? Я прочитала только про невинный флирт и поцелуй через платок(!) 09.05.2020 14:27:07, Birke
[ответить]
Раз это было убийство, экспертизу обязаны были сделать. Тем более, что от этого зависел приговор казаку. Интересно, что автор ничего не говорит о его дальнейшей судьбе. 09.05.2020 16:52:35, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
а как именно от экспертизы зависел приговор? 09.05.2020 16:57:34, Шерлок
[ответить]
Мне кажется, если бы Оля оказалась невинной, то казаку не миновать ссылки или каторги, я не знаю, что по тогдашним законам за убийство полагалось. Если же нет, то ему бы поверили, и могли бы отпустить, как главного героя в "Крейцеровой сонате".

Если не путаю, в "Американской трагедии" есть похожий эпизод, когда адвокат предлагает главному герою заявить, что его любовница не была невинной на момент начала их романа, и что она изменяла ему. Это могло бы смягчить приговор.
09.05.2020 17:24:10, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
что значит поверили? ну была связь, хотя факт, что именно с ним, не доказать. и убил. за что тут отпускать-то? он все-таки не обманутый муж 09.05.2020 17:27:53, Шерлок
[ответить]
Связь - повод для ревности и аффекта. Доказать, что любовником был именно он,можно было бы при наличии свидетельских показаний. Ведь встречались же где-то они, если его слова - правда. Их могли видеть хозяйка квартиры, слуги, швейцар, если дело происходило в гостинице и т.д.

У меня не получилось найти ссылку на законы того времени, насколько могла эта причина смягчить наказание. А долго искать времени нет, к сожалению.
09.05.2020 19:11:23, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
как минимум подтверждение или опровержение его слов о близости
09.05.2020 17:20:17, ALora
[ответить]
каким это образом? 09.05.2020 17:29:06, Шерлок
[ответить]
экспертиза на наличие-отсутствие повреждения девственной плевы, не?
09.05.2020 17:38:21, ALora
[ответить]
и? как доказать, кто это сделал? и делал ли что именно убийца? 09.05.2020 17:41:30, Шерлок
[ответить]
а незачем это - никому, и прежде всего семье, не надо было бы разбирать историю Оли из почтенной семьи еще более подробно, втягивая туда иных кандидатов на лишение ее девственности. зато у стрелявшего был бы шанс объяснить поступок аффектом, т.к. практически мол жена же.
09.05.2020 17:49:03, ALora
[ответить]
кандидат уже был втянут по умолчанию. "ошеломившее начальницу признание Оли Мещерской совершенно подтвердилось...и дала ему прочесть ту страничку дневника, где говорилось о Малютине." как раз семье может лучше было, что этот неказистый все врет и сам себе придумал. а не их оленька спуталась с таким. а что у оленьки было с другими господами-женихами - дело другое 09.05.2020 17:53:48, Шерлок
[ответить]
это верно. поэтому для всех было лучше считать, что убийство было в состоянии аффекта и что убийцы и был эээ типа женихом
09.05.2020 18:15:47, ALora
[ответить]
а вот в рассказе "Роман и Юлька" - где там про секс, там только про то, как у холодильника ели шпроты.
09.05.2020 14:40:17, ALora
[ответить]
Согласна с вами ! 09.05.2020 14:07:04, Mops
[ответить]
Так если она с Малютиным спала, и с казачим офицером - то что его, офицера, так должно было поразить в ее дневнике ? В котором описываются события "прошлого лета".

Получается, она сошлась с офицером, будучи давно недевственницей.

И он об этом знал. За что убил тогда ? Причина его переклинивания в чем ?
09.05.2020 13:57:45, Mops
[ответить]
В том, что Оля его не любила!

"поклялась быть его женой, а на вокзале, в день убийства, провожая его в Новочеркасск, вдруг сказала ему, что она и не думала никогда любить его, что все эти разговоры о браке — одно ее издевательство над ним.

Что она его обманула и использовала по-своему. Поиграла и бросила. Смотрите, у них были близкие отношения. Офицер планировал счастливую семейную жизнь с юной, красивой, обеспеченной и сексуальной женщиной.

А тут оказалось, что его даже не любили! Офицер был некрасив и неинтересен, не богат, шансов найти вторую Олю у него ноль.
09.05.2020 14:18:15, Cat-S
[ответить]
Но в рассказе спусковым крючком представлен именно дневник.

То, что кто-то кого-то никогда не любил-разлюбил вряд ли было тогда редкостью, помолвки расторгались, а уж мезальянсные наверняка часто.
Он был офицер, явно на несколько лет ее старше.

Он что, родителям ее был представлен ? Похоже, что нет.

И так переклинило из-за "не люблю" от падшей гимназистки ?
09.05.2020 14:30:07, Mops
[ответить]
Это не помолвка была, а тайная связь. 09.05.2020 15:51:47, Cat-S
[ответить]
переклинило именно от издевательства над ним, о котором ему прямо в глаза сказали, да еще и дневник подсунули, чтобы побольне сделать
09.05.2020 14:41:45, ALora
[ответить]
я ужасно не люблю опускаться до физиологии и не вижу в ней смысла, но он понятия мог не иметь о ее не девственности 09.05.2020 14:02:31, Шерлок
[ответить]
Согласна. Если у Оли с казаком действительно была близость, он бы уже обо всем знал. И вспышка ревности была бы раньше. 09.05.2020 14:02:26, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
ппкс. но некоторые переносят действие в пушкинскую эпоху, вероятно, забывая, что на дворе уже давно феминистки и половой вопрос с правом "свободы сердца"
09.05.2020 13:57:04, ALora
[ответить]
Речь идёт о девочке-школьнице( господи.... 09.05.2020 14:11:15, Birke
[ответить]
и что? гимназистка-старшеклассница... жили они половой жизнью некоторые. тут уже в 14 у девочки все нарисовалось в лучшем виде на опе и груди, кровь с молоком бурлила, папины книги про физ. параметры красивых женщин читала
09.05.2020 14:26:49, ALora
[ответить]
Это было редкостью и по большой любви , с ровесниками - горячими гимназистами, а тут разговоры о том, что у девочки так внезапно между ног зачесалось, что она легла с 56-летним седовласым господином с раздвоенной бородой, а потом с неприятного вида офицером не ее круга. 09.05.2020 14:31:55, Birke
[ответить]
Да. Ну и что. Так бывает. У некоторых. Природа это. 09.05.2020 15:57:17, Cat-S
[ответить]
а у нее не зачесалось, что она начала целоваться с эти господином и флиртовать с казаком так, что оказалась с ним близка?
09.05.2020 14:42:52, ALora
[ответить]
Пастернак Доктор Живаго та же история, гимназистка соблазненная старым развратником. Но подробнее и длиною лет в сорок. Тем Бунин и легче, что быстрее закруглился.
09.05.2020 14:36:10, Птица Сыйсу
[ответить]
от ведь. прямо протокол - то ли полицейский, то ли медицинский 09.05.2020 13:44:56, Шерлок
[ответить]
Это подстрочный перевод. С русского на современный. 09.05.2020 13:56:16, Cat-S
[ответить]
нет. только ваше личное прочтение 09.05.2020 13:58:09, Шерлок
[ответить]
Я подтвердила примером из вики. Что критика того времени писала. Прочли они также как я.
Романтики воспевали вечную женственность, консерваторы увидели угрозу устоям.

Но все прочли рассказ о половой свободе юной гимназистки.
09.05.2020 16:15:18, Cat-S
[ответить]
а вики ставит последнюю точку? палата мер и весов 09.05.2020 16:29:37, Шерлок
[ответить]
вики приводит свидетельства восприятия современниками - это довольно важная деталь
09.05.2020 16:58:53, ALora
[ответить]
и они очень разные - от желания усыпать цветами до оценки жизни, как грязной похоти. кто прав? 09.05.2020 17:03:53, Шерлок
[ответить]
Дело не в том, кто прав, кто виноват, а как прочитали. Тут дамы читают "Легкое дыхание" как историю флирта. С одним пофлиртовала, с другим, ну, и была застреляна. Конечно, становится непонятно, отчего такие страсти. 09.05.2020 17:09:30, Cat-S
[ответить]
Это с ее стороны был флирт, а со стороны казака - страсть, любовь и желание жениться, и, если он не лжет, унижение и оскорбленная гордость. 09.05.2020 17:36:38, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
казак сам бы без инициативы Оли и не посмел бы никогда даже заговорить с ней, кмк
09.05.2020 17:50:22, ALora
[ответить]
Я вообще удивляюсь, где они могли познакомиться и встречаться. 09.05.2020 18:04:08, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
да, это надо было Оле постараться
09.05.2020 18:16:20, ALora
[ответить]
и тут читают по-разному. и почему страсти - мне лично - более чем понятно/ а вам самой не надоела такая однозначность непреклонная? 09.05.2020 17:24:16, Шерлок
[ответить]
При такой легкой трактовке произведение лишается а) реалистичности, б) трагичности в) преращается в сущую безделицу... ах, убил псих-маньяк хорошую девушку.

Веет какой-то викторианской моралью от этого стремления сгладить углы, засунуть голову как страус в песок.
09.05.2020 17:55:20, Cat-S
[ответить]
при какой такой легкой трактовке? 09.05.2020 18:36:57, Шерлок
[ответить]
при такой, когда, пока не напишут прямым текстом в какой позиции что делали, вы не поверите, что было что-то помимо легкого дыхания
09.05.2020 18:45:11, ALora
[ответить]
я охотно верю - что что-то было. могло быть. просто я считаю это непринципиальным абсолютно/ несколько раз уже написала 09.05.2020 18:50:45, Шерлок
[ответить]
это могло быть принципиально для самой Оли и казака
09.05.2020 19:04:44, ALora
[ответить]
"Веет какой-то викторианской моралью" - это верно, Бунин нарочито создает эту викторианскую вуаль словесами и фигурами молчания
09.05.2020 18:17:23, ALora
[ответить]
но вы сами-то верите в наивную Олечку, которая веселилась просто невинно с мужчинами?
09.05.2020 17:40:00, ALora
[ответить]
нет, я не думаю, что она просто флиртовала. 09.05.2020 17:44:13, Шерлок
[ответить]
тут надо в Бунина верить или не верить )))
устроили какое-то заседание профкома...
09.05.2020 17:42:21, +/-=?
[ответить]
а Бунин фигу показывает из рассказа читателю - хотите верьте, хотите нет, по Зощенко:)
09.05.2020 18:18:18, ALora
[ответить]
я о нем так гадко не думаю )))
09.05.2020 18:20:23, +/-=?
[ответить]
просто ему все равно что там по фактам. ему главное идея чувственной красоты версус засохшим старым девам
09.05.2020 18:34:39, ALora
[ответить]
вы никогда не задумывались, почему Русалочка отказалась вернуться в море к сестрам? в отличие от нашего времени, во время Бунина вера в бога не была "мелким шрифтом на полях"
09.05.2020 18:50:05, +/-=?
[ответить]
на каком этапе Русалочка отказалась? она же в результате вернулась в виде пены. а поначалу страсть пересилила инстинкт самовыживания.

вера в бога всегда была чаще шрифтом на полях, чем еще чем-то большим, и уж тем более во времена Бунина
09.05.2020 19:07:58, ALora
[ответить]
Русалочка Андерсена хотела получить бессмертную душу. Страсти человеческой у нее не было.
09.05.2020 19:38:47, Птица Сыйсу
[ответить]
была - ради нее она согласна была на ноги, которые ей доставляли мучения.
09.05.2020 20:14:04, ALora
[ответить]
Робкая, деликатная, нежная, милая, добрая, любящая... Страстная не подходит, по-моему.
09.05.2020 21:44:46, Птица Сыйсу
[ответить]
подходит - но я только по классической сказке, на по Дворжеку. Русалочка решилась на такую боль только из-за страсти к принцу, при чем тут душа. Это уже потом, когда принц женился, она о душе подумала
09.05.2020 23:34:35, ALora
[ответить]
Нас в детстве обманули, подсунули пересказ Русалочки Андерсена. Перевод Анны и Петера Ганзен о другом. Говорят, недавно Андерсена снова перевели, еще ближе к первоисточнику, в сети этих переводов нет.
10.05.2020 08:01:07, Птица Сыйсу
[ответить]
вполне верю, т.к. Андерсен был очень религиозен
10.05.2020 11:14:49, ALora
[ответить]
понимание этой трактовки мне на ум пришло, когда я в Михайловском "Русалку" (честно, уже не помню чью - очень давно дело было) слушала, видимо постановка была в духе самого Андерсена...
10.05.2020 11:33:21, +/-=?
[ответить]
да, я об этом именно! а понимаете зачем?
09.05.2020 19:41:48, +/-=?
[ответить]
Что тут понимать, написано -- стать бессмертной.
09.05.2020 19:44:23, Птица Сыйсу
[ответить]
да, и будет ждать принца на небесах
09.05.2020 19:50:06, +/-=?
[ответить]
нет. принц. если попадет туда (под вопросом),то раньше. ей еще тыщу лет летать.
09.05.2020 19:57:05, Птица Сыйсу
[ответить]
это понятно. но она подождет.
09.05.2020 20:02:03, +/-=?
[ответить]
да, я об опере Дворжака написала. не по делу получилось, извините.
09.05.2020 19:13:11, +/-=?
[ответить]
О Русалочке Андерсена.
Дворжаковская в болоте жила. Стала болотным огоньком.
09.05.2020 19:35:27, Птица Сыйсу
[ответить]
спасибо, все-таки я изначально верно написала, а потом запуталась в операх )))
09.05.2020 19:45:27, +/-=?
[ответить]
мое тоже
09.05.2020 14:27:08, ALora
[ответить]
Вот да ! )) 09.05.2020 13:33:09, Mops
[ответить]
"У Оли было много партнеров," - это если современным языком, калькой с английского, сказать.

По-старому: "была близка". Нет, это не про поцелуи.
09.05.2020 12:16:05, Cat-S
[ответить]
Какая же мерзость 09.05.2020 14:12:01, Birke
[ответить]
Почему ? 09.05.2020 16:03:23, Cat-S
[ответить]
в это ничего принципиально не меняет - секс или поцелуи. 09.05.2020 12:01:40, Шерлок
[ответить]
Офигительно меняет. По крайней мере по понятиям 1916 года.
09.05.2020 12:17:19, Cat-S
[ответить]
как это не меняет? гимназистки вовсю целовались, но не считали, что от этого они становились женщинами
09.05.2020 12:15:49, ALora
[ответить]
знаете, сколько девочек середины 20 века считали, что беременность может наступить от поцелуя? 09.05.2020 12:19:17, Шерлок
[ответить]
не знаю. но в курсе, что гимназистки так не считали - целовались вовсю, а вот спать не спешили
09.05.2020 12:33:44, ALora
[ответить]
гимназистки считали разное. и иногда и спали, случалось 09.05.2020 12:36:24, Шерлок
[ответить]
Не, ну такое поведение Оли было вызывающим, конечно. Поэтому начальница гимназии и вызвала.

"Что это за прическа? это женская прическа." - начальница говорит НЕ про прическу. Ее другое интересует. Ну, Олечка и выдала. Ответила ровно на тот вопрос, который ей и хотели задать, но не могли задать.
09.05.2020 13:12:25, Cat-S
[ответить]
и что это меняет? не пойму 09.05.2020 13:14:53, Шерлок
[ответить]
То, что Оля вела себя дерзко . Открыто. Это не тайный роман с каким-то одним возлюбленным.
Это перебор партнеров, вполне осознанный и циничный. Причем девочка из хорошей семьи и "приличного общества".

А какие статьи появлялись в то время!

Литературовед Александр Гизетти опубликовал в «Ежемесячном журнале» (1917, № 1) рецензию, в которой выделил изображение провинциального быта — именно там оборвалась «скомканная грязной похотью» жизнь Оли Мещерской Это из вики.

При этом рядом в вики высказывание Паустовского, наивного и романтичного как тот влюбленный гимназист: "Я впервые до конца, до последней прожилки понял, что такое искусство и какова его возвышающая и вечная сила. Я несколько раз разворачивал газету и перечитывал при умирающем огне свечи, а потом при водянистом свете бездомной зари все одни и те же слова о легком дыхании Оли Мещерской… Я бы усыпал эту могилу всеми цветами, какие только цветут на земле"
09.05.2020 13:29:04, Cat-S
[ответить]
да, дерзко и открыто. но совершенно, абсолютно неважно было - спала она там с кем или не спала. 09.05.2020 13:34:47, Шерлок
[ответить]
здрассте... Думаете, вот прям поэтому озабоченные гимназисты именно по Оле с ума сходили? Красавиц-то достаточно... доступных красавиц, да еще из приличных семей, не слишком много... 09.05.2020 13:41:28, Cat-S
[ответить]
А с ума сходят только по тем, кто уже имел сексуальный опыт? Вот это новости... 09.05.2020 14:01:04, Birke
[ответить]
озабоченные гимназисты, часто, да. Тут ссылку давали на мультфильм по Шмелеву... видели? 09.05.2020 14:05:47, Cat-S
[ответить]
читайте текст - там все сказано - Как тщательно причесывались некоторые ее подруги, как чистоплотны были, как следили за своими сдержанными движениями! А она ничего не боялась — ни чернильных пятен на пальцах, ни раскрасневшегося лица, ни растрепанных волос, ни заголившегося при падении на бегу колена. Без всяких ее забот и усилий и как-то незаметно пришло к ней все то, что так отличало ее в последние два года из всей гимназии, — изящество, нарядность, ловкость, ясный блеск глаз...

что тут можно еще добавить?
09.05.2020 13:47:20, Шерлок
[ответить]
Это про девичьи комплексы абзац. Бунин психолог.
Девочки часто думают, что дело в тщательности ухода за собой, грации и внешнем виде.

Женщины же, особенно те, кто пользуется вниманием мужчин, знают, что секрет привлекательности не в этом. Что даже с чернильными пятнами на пальцах и растрепанными волосами они будут женщинами.

Тут опять намек на то, что Оля этот переход уже совершила, а ее подруги нет.
09.05.2020 14:04:14, Cat-S
[ответить]
Я не вижу этого намека. 09.05.2020 14:18:49, Birke
[ответить]
именно. оля - имеет все от природы. и поэтому за ней вьются гимназисты. а не потому что она доступна. а что она там читает в журналах - абсолютно неважно 09.05.2020 14:07:30, Шерлок
[ответить]
эх. Потому что доступна, в том числе. 09.05.2020 14:19:56, Cat-S
[ответить]
да нет же! где вы это вычитали? где хоть слово про доступность? просто слухи про ветреную красавицу. обычное дело/ про доступных, знаете ли, иные слухи. что ж стреляться - раз доступна? 09.05.2020 14:23:35, Шерлок
[ответить]
"Что ж стреляться - раз доступна"

Вчера - да, сегодня нет. От этого стрелялись.
Вы недооцениваете ценность чувственных женщин в глазах мужчин, и как у мужчин сносит крышу. Особенно, если вдруг предмет интереса такой женщины внезапно поменялся с этого мужчины на еще кого-то.
09.05.2020 16:27:52, Cat-S
[ответить]
да, особенно в глазах простых мужчин типа гимназиста или поручика. это ж вам не писатели, которые просто смотрели на вопрос о половой свободе
09.05.2020 17:00:28, ALora
[ответить]
т.е. вы утверждаете, что оля еще и с гимназистами направо налево спала? и недооценивать или переоценивать чувственность женщин могут лишь мужчины. мы в этом смысле с вами на равных. разве только вы не сама такая женщина и вокруг вас народу полегло 09.05.2020 16:43:58, Шерлок
[ответить]
Четко и конкретно в рассказе об соблазнителе (лето) и о любовнике-неприметном казачьем офицере, и многозначительный намек "В эту зиму Оля совсем сошла с ума от веселья".
Кроме того, "не может жить без поклонников, что в нее безумно влюблен гимназист Шеншин, что будто бы и она его любит, но так изменчива в обращении с ним" Это все таже зима- ранняя весна.
09.05.2020 17:34:05, Cat-S
[ответить]
четкого и конкретного в рассказе ничего нет. понимай как хочешь. а уж - совсем сошла с ума от веселья - считать эвфемизмом распутного поведения? все таки она была девочка-гимназистка и даже если что-то и было на даче и с казаком-офицером, то как случай какой, а не постоянная практика 09.05.2020 17:38:53, Шерлок
[ответить]
Да, эвфемизм.

Именно поэтому ее вызывает начальница. Ее не прическа интересует, она хочет знать, скорее всего, справедливы ли слухи об Оле. И мелким докапыванием вызывает Олю на откровенность.
А вот рассказ об брате для начальницы сюрприз! Теперь начальница-то гимназии и сделать ничего не может, чтобы вся эта история с братом не вскрылась. 1:0 в пользу Оли.

"Что Мещерская завлекла его, была с ним близка, поклялась быть его женой" - это цитата. Инициатива Олина, так гимназистки-девочки не ведут себя.
09.05.2020 18:20:14, Cat-S
[ответить]
гимназистки и на диваны томно не укладываются в присутствии друзей отца. давайте уж или верить, или не верить 09.05.2020 18:38:34, Шерлок
[ответить]
смотря какие гимназистки, они все разные
09.05.2020 19:10:32, Cat-S
[ответить]
"совсем сошла с ума от веселья - считать эвфемизмом распутного поведения?" да, это достаточно сильный и выразительный эвфемизм для викторианского бунинского слога начала 20 века.
09.05.2020 17:53:31, ALora
[ответить]
можно еще добавить, что она свои физические параметры по книжкам вполне себе оценила, прическу затейливую, женскую делала, флиртовала сознательно и упивалась своим легким дыханием - дыхну и все мужики штабелями вокруг валятся
09.05.2020 14:01:18, ALora
[ответить]
Это не означает того, что она спала (фу) с 56 летним другом отца или мерзким казачьим офицеришкой 09.05.2020 14:06:04, Birke
[ответить]
ок, занималась петтингом. ей это было сначала не фу, потом фу
09.05.2020 14:28:43, ALora
[ответить]
Всё, я ухожу
какое же оказалось противное обсуждение, не ожидала
09.05.2020 14:33:56, Birke
[ответить]
так потому что само легкое дыхание оказалось с гнильцой
09.05.2020 14:55:21, ALora
[ответить]
потому современный народ метафоры отвергает, им руками во все залезть надо...
09.05.2020 14:56:36, +/-=?
[ответить]
знатоки дела за дело взялись )))
09.05.2020 14:54:18, +/-=?
[ответить]
Эх, родиться бы Оле на 100 лет позже! И волки были бы сыты, и овцы целы! 09.05.2020 13:32:09, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
и в ее времена были сыты и целы и треугольниками и прочими многоугольниками личных отношений наслаждались. просто была еще молода и глупа. Хотя жена Дали Гала - ровесница практически, не глупила, с 18 лет начала богатую карьеру любвеобильности
09.05.2020 14:04:46, ALora
[ответить]
но по возможности предохранялись, а то и аборты делали, случалось
09.05.2020 12:59:00, ALora
[ответить]
тем более. а тут никто и не беременный 09.05.2020 13:01:59, Шерлок
[ответить]
что тем более? знали прекрасно, что не от поцелуев беременность получается. но и с первого раза она тоже далеко не у всех случается - это я про Олю
09.05.2020 13:29:30, ALora
[ответить]
кто-то знал, кто-то не знал. беременность тут просто как пример того - что вопросы морали и самоощущения себя мало зависят собственно от фактов полового или еще какого поведения. 09.05.2020 13:36:44, Шерлок
[ответить]
Шерлок. Провинция. Все на виду. Все все знают, кто с кем, где и зачем.

Это все неприлично, вызывающе, мамы гимназисток своим дочерям еще с Олей дружить запрещали, наверное.
09.05.2020 13:21:55, Cat-S
[ответить]
да при чем тут это? если мы о том, что такое в принципе бывает? вы то в курсе, что "гимназистки так не считали" - все как одна? то пишете про запрет дружить. если запрещали - стало быть бывало? я не говорю что сюжет - самый распространенный. так о самом распространенном редко и пишут 09.05.2020 13:30:23, Шерлок
[ответить]
Бывало что угодно. Что "секс в CCCР Российской империи есть" и все "Темные аллеи", из которых рассказ.

Но бывало, вернее, бывало исключительно редко, когда открыто и напоказ. Как у Оли.

Ветка пошла от вашего высказывания, что, типа, ничего особенного, какая разница, "секс или поцелуи". Разница есть
09.05.2020 13:49:34, Cat-S
[ответить]
нет. именно нет ее. ну и не надо путать поцелую с ровесником-гимназистом в бальной зале у елки. и такие вот - с милютиным 09.05.2020 13:52:04, Шерлок
[ответить]
Мне кажется, вопрос девственности до брака тогда много чего менял. 09.05.2020 12:07:31, Mops
[ответить]
дело не в девственности. а в самоощущении. кто-то мог себя грешницей от одних только мыслей чувствовать безо всяких поцелуев даже. 09.05.2020 12:12:45, Шерлок
[ответить]
ну да-ну да, только Оля-то из рассказа явно не из числа таких
09.05.2020 12:36:01, ALora
[ответить]
а мне совершенно не явно. но даже если из таких - то, повторю, это ничего не меняет в принципе/ абсолютно неважно из-за каких событий или причин люди начинают воспринимать себя или других иначе. главное - результат, а не причина 09.05.2020 12:39:41, Шерлок
[ответить]
отрицаете причинно-следственную связь?
09.05.2020 12:59:43, ALora
[ответить]
нет. связь есть. но причина сама по себе может быть совсем разной. 09.05.2020 13:03:07, Шерлок
[ответить]
а в чем, по-вашему, причина убийства Оли?
09.05.2020 13:31:08, ALora
[ответить]
в разочаровании и обиде. 09.05.2020 13:37:38, Шерлок
[ответить]
а не в том, что ту обиду спровоцировала умышленно сама Оля?
09.05.2020 14:06:40, ALora
[ответить]
спровоцировала, конечно. не пришла бы провожать и все 09.05.2020 14:10:12, Шерлок
[ответить]
она еще дневник специально принесла и дала читать. вот если бы не это извращение, то осталась бы жива. но злой троллинг не всегда проходит без последствий
09.05.2020 14:30:42, ALora
[ответить]
Вот это вот я, а вот это Володька. Видишь, вот тут пути пересекаются, а вот тут разрыв.
Разорвало Володьку!
(х/ф День выборов)

какой ещё волотька, о5 олька
09.05.2020 11:54:58, =^..^=
[ответить]
Я не поняла совершенно, что за псих был "казачий офицер", который эту Олю убил. Зачем, почему? Надеялся за ее счет поправить свое положение, женившись? Чем его дневник так задел, про него в нем ни слова же?
Оля-то понятно, малолетняя вертихвостка пониженной социальной ответственности., но за это, вроде, не убивают.
Классная дама странная. Какая бы ни была она старая дева, не представляю, чем ее может пленить история Оли. Я бы еще и вину ощущала на месте этой классной, что упустили девочку-то.
09.05.2020 11:34:52, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Без башки был. Ревность, возмущение циничностью дневника, аффект. 09.05.2020 12:15:19, Cat-S
[ответить]
нервные какие казаки, как они воюют-то, столь трепетные :) 09.05.2020 12:18:27, УникаЛьнаЯ
[ответить]
да этот был какой-то сильно нервный. Вот Гришка Мелихов с Аксиньей продолжал жить и любить ее после ее сожительства с помещиком
09.05.2020 12:38:01, ALora
[ответить]
Так он бивал её регулярно. Пар выпускал. 09.05.2020 12:53:17, Birke
[ответить]
да там это вроде было в порядке вещей - бьет, значит любит
09.05.2020 13:31:48, ALora
[ответить]
Как раз понятно. Без резкого и быстрого выброса адреналина как в атаку пойдешь?
09.05.2020 12:26:53, Cat-S
[ответить]
этот псих и был тем старикашкой, с которым переспала Оля и которого высмеяла и в дневнике написала про отвращение к нему
09.05.2020 12:01:04, ALora
[ответить]
"Ему пятьдесят шесть лет, но он еще очень красив и всегда хорошо одет — мне не понравилось только, что он приехал в крылатке, — пахнет английским одеколоном, и глаза совсем молодые, черные, а борода изящно разделена на две длинные части и совершенно серебряная," - это соблазнитель

"казачий офицер, некрасивый и плебейского вида, не имевший ровно ничего общего с тем кругом, к которому принадлежала Оля Мещерская," - это псих казачий офицер
09.05.2020 12:22:25, Cat-S
[ответить]
нет. его убили раньше, чем Олю
09.05.2020 12:22:15, Рене
[ответить]
раньше чем Олю убили поручика - брата классной дамы, которая на е могилку приходила. А Малютину-то вроде ничего не сделалось
09.05.2020 12:39:13, ALora
[ответить]
кого убили раньше?... я опять запуталась )))) 09.05.2020 12:23:35, УникаЛьнаЯ
[ответить]
кстати, когда я в прошлые разы читала (в школе), меня вообще не заботило кто брат, кто убил. Меня сам факт убийства молодой девочки потряс, и недоумение, что классная дама такая странная - живет какой-то фигней
09.05.2020 12:32:37, Рене
[ответить]
мы это точно не читали в школе... я б запомнила ) 09.05.2020 12:34:51, УникаЛьнаЯ
[ответить]
не помню, сама читала или по программе. конечно, разве забудешь такое: я думала, что уж раньше-то девочки _только_ приличные были. а они могли, оказывается, сексом заниматься)
09.05.2020 12:37:32, Рене
[ответить]
брата, по фамилии Малютин)
09.05.2020 12:28:01, Рене
[ответить]
Стоп. Убили брата классной дамы, бедного и ничем не замечательного прапорщика.
А Малютин - брат начальницы /гимназии/.
Это тоже разные люди!
09.05.2020 12:32:33, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Причем этот прапорщик был выдумкой самой классной дамы. "Сперва такой выдумкой был ее брат, бедный и ничем не замечательный прапорщик, — она соединила всю свою душу с ним, с его будущностью, которая почему-то представлялась ей блестящей. " т.е. и его гибель - фантазии немолодой девушки.... 09.05.2020 12:54:48, Mops
[ответить]
Нет, я так поняла, что "выдумкой, заменяющей ей действительную жизнь" был не брат, а посвящение своей жизни этому брату (которого и рядом-то не было, и не факт, что сестра ему нужна была). Классная дама не жила сама, а пыталась найти высокую цель и посвятить жизнь кому-то/чему-то. Вообще, ей бы в монастырь, наверное. И посвящение себя, и жизнь без действительности... 09.05.2020 13:00:17, УникаЛьнаЯ
[ответить]
нет, конечно. и брат, и гибель не выдумка. выдумка - его блестящая будущность и ее место в этой будущности 09.05.2020 12:58:24, Шерлок
[ответить]
а, так теток тоже две?)))
09.05.2020 12:34:45, Рене
[ответить]
Я тоже сначала думала, что одна) а вот дядьки разные! 09.05.2020 12:54:08, Birke
[ответить]
Это к часто всплывающему в конфе вопросу о прочтении написанного ;) 09.05.2020 12:39:15, тупик
[ответить]
да правильно Ленуля сказала, нафиг эта куча персонажей, только путаница одна)
09.05.2020 12:49:08, Рене
[ответить]
ага )))
Но в этом рассказе правда не разберешь, кто кому кто. Я лично дважды прочитала, второй раз медленно и считая персонажей :)
09.05.2020 12:48:01, УникаЛьнаЯ
[ответить]
да!!! Одна "Начальница, моложавая, но седая", вторая - классная дама, "немолодая девушка". 09.05.2020 12:37:14, УникаЛьнаЯ
[ответить]
описание на мой взгляд одинаковое))
09.05.2020 12:38:50, Рене
[ответить]
Абсолютно) 09.05.2020 12:54:30, Birke
[ответить]
одна - классная дама, другая - начальница гимназии. можно и без описаний 09.05.2020 12:43:56, Шерлок
[ответить]
тоже слилось в одно почему-то) вот если бы написали "директриса" и "математичка"))
09.05.2020 12:45:33, Рене
[ответить]
да они все там - символы
09.05.2020 12:35:35, +/-=?
[ответить]
прям как вы)
09.05.2020 12:39:07, Рене
[ответить]
это плохо?
09.05.2020 12:40:57, +/-=?
[ответить]
Не, просто интересно, почему такой ник, это же неудобно для живого человека)
09.05.2020 12:43:02, Рене
[ответить]
в сети-то?! тут вообще вроде двоичная система )))
09.05.2020 12:44:57, +/-=?
[ответить]
Нет, явно же другой! "разговоры о браке — одно ее издевательство над ним, и дала ему прочесть ту страничку дневника, где говорилось о Малютине". Друг отца, "он еще очень красив и всегда хорошо одет", его "приятно принять его и занимать."
А на вокзале был "казачий офицер, некрасивый и плебейского вида, не имевший ровно ничего общего с тем кругом, к которому принадлежала Оля Мещерская".
Это никак не может быть один и тот же человек
09.05.2020 12:11:27, УникаЛьнаЯ
[ответить]
почему один? 09.05.2020 12:04:31, Шерлок
[ответить]
Ему пятьдесят шесть лет, но он еще очень красив и всегда хорошо одет — мне не понравилось только, что он приехал в крылатке, — пахнет английским одеколоном, и глаза совсем молодые, черные, а борода изящно разделена на две длинные части и совершенно серебряная.

Это описание казачьего офицера ??? 56 лет ?
09.05.2020 12:04:14, Birke
[ответить]
Ну хоть Вы скажите, про брата-то
09.05.2020 11:36:18, Birke
[ответить]
Что именно сказать? Я только со второго прочтения поняла, кто кому брат :) Зачем вводить столько персонажей на страницу текста - непонятно. У меня все пытались слиться образы то начальницы и классной дамы, то мужиков этих. И еще никак не могла понять, откуда там этот казачий офицер и зачем ему на вокзале (!) Оля дала почитать ему дневник про постороннего дядьку (!). Это какая-то недоступная мне логика. 09.05.2020 11:45:50, УникаЛьнаЯ
[ответить]
)))))))) "ты ж брат мне"(с) Данила Багров
09.05.2020 11:46:32, Birke
[ответить]
Да ну, я даже обсуждать это не могу. Ни любви, ни логики, ни последовательности какой-то не улавливаю. Может, в рассказе тоже надо какую-то реальную историю узнать или прототипы были реальные? Но тут моего культурного уровня не хватает. чтобы что-то такое считать там. 09.05.2020 11:48:59, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Э, нет, батенька, надо себя заставить ! Надо разобраться , у кого борода !
Не всё ж про … )
09.05.2020 11:50:16, Birke
[ответить]
это о пубертате, когда природная красота расцветает и на фоне гормонов + книжек порождает томление плоти, которое отбивает мозги и эгоистично требует удовлетворения здесь и сейчас с первым подвернувшимся. в целом - речь о периоде низкой социальной ответственности.

но есть и еще линия - старой девы - клас.дамы, которая так и не смогла из выйти из подростковых грез, но будучи не привлекательной и с низким либидо, сохранила высокую социальную ответственность, оставляя свои грезы в своем богатом внутреннем мире (который оказался никем не востребованным, как и ее тщедушное тело).

т.е. это про биологию, имхо
09.05.2020 11:24:08, ALora
[ответить]
+1, про биологию-природу
09.05.2020 12:28:08, Cat-S
[ответить]
дааа... и вообще: это всё глазами Бунина - про пубертанную девицу. Какая-то недонабоковщина
09.05.2020 11:32:52, +/-=?
[ответить]
В общем да, такое же впечатление.
09.05.2020 11:28:06, анонимус
[ответить]
О, я) Вас ждала, Вы очень умная). Расскажите, пожалуйста, в чём там дело.
Этот брат учительницы, который друг отца девочки, и которому 56 лет - как он соотносится с фразой , что брат учительницы погиб молодым ?
А зачем неприятный казак "не из их круга" застрелил девочку, после того, как она ему показала страницу в дневнике ?
Я не поняла НИЧЕГО, кроме красоты бунинского языка)
09.05.2020 11:26:41, Birke
[ответить]
я очень цЫничная:) с братом дело простое - 56-летний похотливец Малютин был братом начальницы гимназии, которая вызывала к себе для разговора Олю. А умерший молодым поручик был братом совсем отдельной тетеньки - классной дамы, которую Оленька может и знала-то плохо.

Неприметный казак Малютин - некрасивый и не того круга - подвернулся Оле под руку и почему-то показался ей красивым (мне чуть не стошнило от описания его раздвоенной бороды), видимо от остутствия рядом иных доступных мужчин. А убил ее из-за досады, чувства оскорбленности - он-то поди уже рисовал себе планы совместной жизни с молодой да обеспеченной, а тут она его высмеивает и дает читать запись в дневние об отвращении к нему.

зачем написал Бунин - он был в общем ценитель женской красоты и страсти и любитель наблюдать за ее последствиями, как Набоков за бабочками. Без морали, чиста как акын
09.05.2020 11:36:08, ALora
[ответить]
а как это? друг и сосед вдруг становится не того круга?
и очень красивый и хорошо одетый становится некрасивым и плебейского вида
09.05.2020 11:42:38, Шерлок
[ответить]
да, это нелогично, но так написано... я тоже изумилась, что вдруг неказистый и не того круга оказывается тем самым соседом, еще больше изумилась, когда в дневнике написано, что ему 56 и он красивый
09.05.2020 12:03:51, ALora
[ответить]
так с чего вы решили, что это один и тот же? если столько противоречий? зачем приходить провожать через полгода так противного? 09.05.2020 12:06:20, Шерлок
[ответить]
я уж пересмотрела свое мнение ниже
09.05.2020 12:16:25, ALora
[ответить]
Вот я тоже так поняла, что Малютин, прапорщик-убийца и брат классной дамы, погибший молодым, - 3 абсолютно разных человека. 09.05.2020 11:45:02, Mops
[ответить]
слушайте, а ведь вы правы! сейчас перечитала - получается, этот неказистый - тоже некто, соблазненный Олей. Когда она дает ему почитать дневник, говорите, не "где говорилось о нем", а "где говорилось о Малютине".

т.е. смысл передачи ему дневника Олей был в том, чтобы показать этому казаку, что она не только с ним спала, но еще и с неким Малютиным...

во девка была - огонь, нимфоманка и мужененавистница
09.05.2020 12:07:21, ALora
[ответить]
таки да... отсюда и легкость дыхания
09.05.2020 12:12:12, +/-=?
[ответить]
Да прям "спала" - поцелуи через платок. И фраза "я стала женщиной" тоже сюда же)
09.05.2020 12:09:48, Birke
[ответить]
она же была исключительно чувственной (это и есть легкое дыхание - в этом смысле природа конечно чувственна, когда погода хороша). может, и так оргазм получила - почувствовала вкус тсзть...
09.05.2020 12:14:25, +/-=?
[ответить]
нет, легкое дыхание - это не чувственность 09.05.2020 12:17:00, Шерлок
[ответить]
мне вообще кажется, что "легкое дыхание" - это про отсутствие глубоких чувств и серьезных мыслей. Ничто дыхания не сбивает :) Такая бессмысленная бабочка-однодневка эта Оля с ее легким дыханием. 09.05.2020 12:49:41, УникаЛьнаЯ
[ответить]
а что?
09.05.2020 12:17:47, +/-=?
[ответить]
легкое радостное отношение к жизни. и к любви в том числе. вот в это, похоже, оля и решила поиграть 09.05.2020 12:21:22, Шерлок
[ответить]
Согласна. "Она идет по жизни, смеясь" 09.05.2020 12:45:52, Birke
[ответить]
легкое радостное отношение к жизни никак не вяжется с ее поступком на вокзале
09.05.2020 12:40:45, ALora
[ответить]
Вполне вяжется
Странно только, что у нее дневник с собой оказался) обычно их прятали дома под подушкой, относились очень трепетно
09.05.2020 12:56:51, Birke
[ответить]
это как раз не странно, если у нее был умысел оскорбить казака (если она не понимала, что запись о Малютине оскорбит, значит с умом было у нее плохо, но тогда она бы и дневник не догадалась взять). поэтому это не легкое радостно-спонтанное, а продуманное такое действие - ужалить и посмотреть как ужаленный завертится. но не рассчитала, что не всегда ей все может с рук сходить
09.05.2020 13:38:27, ALora
[ответить]
а он как-то нарушил картину ее мира, и она с легкостью решила от него отмахнуться - не получилось
09.05.2020 12:42:12, +/-=?
[ответить]
финальная фраза рассказа: "Теперь это легкое дыхание снова рассеялось в мире, в этом облачном небе, в этом холодном весеннем ветре."
09.05.2020 12:23:18, +/-=?
[ответить]
и? не чувственность же рассеялась, а весна, жизнь 09.05.2020 12:24:59, Шерлок
[ответить]
у нас разные мнения :) для меня весь рассказ - метафора. Оля - сама природа, поэтому и так очаровательна своей естественностью
09.05.2020 12:29:14, +/-=?
[ответить]
если продолжать природную метафору, то Оля несколько аномальна - ее влечет не соответственно инстинкту размножения, а как бы наоборот. почему ее тянуло - пусть не к гимназистам, но хотя бы к студентам или иным молодым людям ее круга. а то старик и некрасивый казак.
09.05.2020 13:11:37, ALora
[ответить]
потому и нежизнеспособна - всё правильно
09.05.2020 13:53:48, +/-=?
[ответить]
никогда не понимала метафоры и не люблю их, что-то в них нечеткое, мутное...
09.05.2020 12:40:03, Рене
[ответить]
стройные метафоры красивы
09.05.2020 12:45:39, +/-=?
[ответить]
ну брат-то кл дамы - убитый под Мукденом - очевидно 09.05.2020 11:46:50, Шерлок
[ответить]
Ладно, с ним понятно. А как солидный представительный 56 летний друг отца с серебряной раздвоенной бородой превратился в неприятного казака на перроне ?
09.05.2020 11:48:35, Birke
[ответить]
это разные люди! ) 09.05.2020 11:49:55, УникаЛьнаЯ
[ответить]
А вот ALora говорит, что один и тот же)
09.05.2020 11:52:52, Birke
[ответить]
я уже изменила мнение:)
09.05.2020 12:22:50, ALora
[ответить]
говорю же, там без пол-литра не разберешься, кто кому брат ))) 09.05.2020 12:14:35, УникаЛьнаЯ
[ответить]
И я не поняла. Сначала описывается лощёный ухоженный солидный господин, друг отца.
Потом вдруг - противный, неказистый, "не их круга". Я решила, что это два разных человека.
09.05.2020 11:43:57, Birke
[ответить]
и мне кажется, что 2. а где уж оля сошлась с этим казачим офицером? на катке? 09.05.2020 11:49:51, Шерлок
[ответить]
Не указано. Но это точно два разных господина. Непонятно, зачем ей было на перроне перед отходом поезда показывать неприятному казаку не из её круга страницу в личном дневнике, который девушки её возраста считали верхом интимности и даже не всякой подруге показывали...
09.05.2020 11:51:44, Birke
[ответить]
я сейчас, перечитав и благодаря Mops, поняла тоже, что два разных. И смысл в показе ею дневника казаку могу предположить только в том, что ей хотелось поидеваться над ним, показав, что она спит и с другими.

Но вот тогда вопрос девственности у меня возникает. Если казак хотел на ней жениться, наверное, она с ним ее потеряла. А старпер, наверное, что-то уже предполагал такое. С другой стороны, в дневнике вроде так трогательно, как будто в первый раз, и начальнице она говорит, что мол стала женщиной с ее братом. Какая-то тут нелогичная история
09.05.2020 12:11:56, ALora
[ответить]
"Если казак хотел на ней жениться, наверное, она с ним ее потеряла" желание жениться на юной красавице может возникнуть без связи с кем когда и что она потеряла 09.05.2020 12:15:43, Шерлок
[ответить]
так черным по белому написано: "офицер заявил судебному следователю, что Мещерская завлекла его, была с ним близка, поклялась быть его женой..."
09.05.2020 12:42:02, ALora
[ответить]
вы же на потерю с ним девственности упирали. где тут про это? 09.05.2020 12:49:12, Шерлок
[ответить]
а "близка" - это про что? это не пушкинские времена (хотя и тогда в таком контексте это означало бы интимную близость), начало 20 века. в рассказе "Роман и Юлька" вообще упоминания о близости нет, но всем понятно, что она была
09.05.2020 13:42:37, ALora
[ответить]
про что угодно. но не факт, что про потерю девственности. я связи не улавливаю - хотел жениться, потому что именно с ним. 09.05.2020 13:48:34, Шерлок
[ответить]
именно с ним что? связь прямая - ему отдалась, обещала стать его женой, значит должна стать женой, он как порядочный человек рассуждал. не ожидал, что над ним издеваются, как ему прямо было сказано. скажи она, что мол ошиблась, не видит себя рядом с ним, ничего бы и не было драматического
09.05.2020 14:57:34, ALora
[ответить]
"вопрос девственности у меня возникает. Если казак хотел на ней жениться, наверное, она с ним ее потеряла". не то чтобы меня это волнует, я не понимаю логики умозаключения 09.05.2020 15:14:52, Шерлок
[ответить]
а я понимаю - если женщина не вступала с ним в связь, с какого перепоя он вдруг бы стал претендовать на нее?
09.05.2020 15:50:21, ALora
[ответить]
девственность уже не обсуждаем? ок. новый сбой логики.если обещала быть женой без связи - вот и претендует. что необычного в этом? 09.05.2020 16:16:54, Шерлок
[ответить]
все необычно. без связи пистолетным выстрелом не реагируют на отказ

девственность тут дело десятое в том смысле, что Оля была развращенной в любом случае
09.05.2020 16:26:47, ALora
[ответить]
ещё как реагируют пистолетом. уязвленное самолюбие без связи ещё более уязвлено может быть. с ним да, а со мне нет? вы как-то слишком категоричны - постановил прямо, чего может быть, чего не может. девственность, хоть в каком виде, меня интересует только в смысле умозаключений ваших. какая её связь с желанием жениться? 09.05.2020 16:37:43, Шерлок
[ответить]
"какая её связь с желанием жениться" - как ни странно, даже в наших просвещенные и развращенные времена эта связь присутствует.я прямо лично знала такого МЧ 20 с хвостиком, хотя он сам-то конечно в девках ни разу не засиделся
09.05.2020 17:03:36, ALora
[ответить]
это единственный вариант? 09.05.2020 17:07:53, Шерлок
[ответить]
в начале 20 века он был намного более распространенным, чем сейчас, но не единственным, да. Но что взять с казака
09.05.2020 17:32:04, ALora
[ответить]
что взять с казака - в смысле - соблазнил девушку и как благородный должен жениться? а на суде благородство куда-то делось - не виноватый я, она сама пришла? 09.05.2020 17:49:20, Шерлок
[ответить]
так она сама наверняка и пришла. и не соблазнил, куда ему соблазнять - некрасивому, небллаародному
09.05.2020 18:20:58, ALora
[ответить]
я больше про намерение жениться. желание понятно, но совершенно не связано с соблазнением. 09.05.2020 18:40:37, Шерлок
[ответить]
желание жениться понятно и без интима, но должен был бытьповод, чтобы на женитьбу претендовать довольно уверенно
09.05.2020 19:10:41, ALora
[ответить]
не повод претендовать. если только он не шантажирует этим, выбивая согласие 09.05.2020 19:18:55, Шерлок
[ответить]
а какой у него повод, аргументы для шантажа?
09.05.2020 19:49:36, ALora
[ответить]
всем разболтаю. 09.05.2020 19:57:58, Шерлок
[ответить]
про дневник-то он вообще не знал до вокзала. это у Оли все козыри в рукаве были
10.05.2020 00:29:24, ALora
[ответить]
что именно разболтаю? если флирт и легкое дыхание, то это ни о чем, тем более не новость для всех
09.05.2020 20:16:31, ALora
[ответить]
и завлекла, и были близки, и жениться собирались, и дневник 09.05.2020 21:17:41, Шерлок
[ответить]
да она одними своими легкими словами и легкими взорами могла кого угодно с ума свести (читаем внимательно!). уж что он себе нафантазировал? - нам неведомо. а она, конечно, со своей обольстительной легкостью порхала в этой игре - пока он не захотел, чтоб она по его правилам стала жить. замуж - угу )))
09.05.2020 15:55:32, +/-=?
[ответить]
ок, он захотел, хотя связи не было, но ей-то зачем было его распалять, говоря, что издевалась над ним и дневник подсовывать?
09.05.2020 16:18:35, ALora
[ответить]
а лёгкое же дыхание-то...
09.05.2020 17:01:40, +/-=?
[ответить]
ну да, дышим, не думая.
09.05.2020 17:23:15, ALora
[ответить]
ой... да же с самого начала пишу о метафоре природы именно не думая
09.05.2020 17:31:38, +/-=?
[ответить]
но в случае Оли "немного замысливая". Дневник под мышкой не спонтанно нарисовался.
09.05.2020 17:41:52, ALora
[ответить]
заигралась она - Бунин к этому с самого начала вел: вон как она себя по-женски подавала и начальнице это в лицо бросила
09.05.2020 17:45:07, +/-=?
[ответить]
конечно, она еще маленькая, хотя раньше 15 лет уже была барышня на выданье. но хватка у нее была за мужские яйца бульдожья
09.05.2020 18:22:04, ALora
[ответить]
да зачем бы ей было хвататься? тем более за такие 09.05.2020 18:41:32, Шерлок
[ответить]
да так, какие первые доступные попались
09.05.2020 19:11:16, ALora
[ответить]
ой да ладно, а то гимназистов не было и офицеров посимпатичнее/ для такой-то барышни 09.05.2020 19:19:42, Шерлок
[ответить]
то-то и оно - ненормально, что у нее каике-то все кривые - то старик, то казак
09.05.2020 19:50:29, ALora
[ответить]
это говорит не о доступности других, а исключительно о ее вкусах. или принципах. или идеях. или еще чем. далеко не всегда девочки влюбляются в подходящих и правильных. и в уродов влюбляются. 09.05.2020 20:00:04, Шерлок
[ответить]
так она не влюблялась в этих кривых и старых, то-то и оно. просто как легкое дыхание потопталась по ним (физиологию оставляем, хотя у мужчин-то она вполне себе была задействована по-любому)
09.05.2020 20:18:25, ALora
[ответить]
а от чего? от протеста что ли - чтобы маменька и папенька без чувств упали, узнав, что она мутит со стариком и чертикаким казаком?
10.05.2020 00:31:03, ALora
[ответить]
я не говорю что именно она влюблялась. я говорю что странный выбор - не всегда от безысходности и безрыбья 09.05.2020 21:18:42, Шерлок
[ответить]
мы словно про разные рассказы разных авторов рассуждаем... аж читать такое тошно...
09.05.2020 18:25:15, +/-=?
[ответить]
ну, я не Бунин, сорри:) мне такие девушки не нравятся
09.05.2020 18:36:49, ALora
[ответить]
Я поняла так, что перед начальницей она бравировала и красовалась. "Стала женщиной, с Вашим братом" - это имелся в виду тот поцелуй через платок)
С офицером она вряд ли допустила нечто большее - скорее всего, даже и не целовалась, просто заигрывала. Он же противный был. Да и по тексту девушка не производит впечатление распутницы, а , скорее, легкомысленного подростка.

А его утверждение на суде "стала с ним близка" , скорее всего, его собственные влажные фантазии.
09.05.2020 12:15:03, Birke
[ответить]
Мне кажется, не фантазии, а намеренная ложь, чтобы можно было представить убийство как преступление на почве ревности. Это по законам того времени смягчало приговор (помните Крейцерову сонату, в которой главный герой остался на свободе?).

Скорее всего, девушка с ним только флиртовала, а потом дала прочитать дневник, чтобы он от нее сам отказался и разорвал отношения.
09.05.2020 12:57:04, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
Я в этом уверена. Очень неприятно, я бы даже сказала, противно читать высказывания "Она с ним(и) спала" и про "половых партнеров". Прямо фу(
Чистая девочка, ну легкомысленная, ну приврала начальнице насчет "женшины"...а тут ее прямо в проститутки уже записали(
Не ожидала
09.05.2020 13:56:41, Birke
[ответить]
Нет. Для тех времен врать на такую тему не допустимо. Это ж какой слух самой про себя пустить.

Но Оле, видимо, терять особо нечего было уже, репутации как таковой не было уже.
Она не приврала, расчетливый ход. Козырь, про брата начальницы гимназии.
Чтобы из гимназии под каким-то предлогом не поперли и предкам не накапали.
09.05.2020 18:48:44, Cat-S
[ответить]
прообраз Лолиты - старика заманила, раскинувшись, он ее через платок поцеловал, ежели что, слуги подтвердят. И можно дальше танцевать польку-бабочку, чтобы директриса не подкопалась
09.05.2020 19:13:44, ALora
[ответить]
Слуги приходящие, в определенное время. Горничная, кухарка.
09.05.2020 19:47:48, Птица Сыйсу
[ответить]
Дело было на даче. Думаю, что слуги выезжали туда вместе с хозяйской семьей, и жили или в одном здании, или неподалеку в отдельном. Кухарка, мне кажется, при бытовых условиях тех лет могла уходить разве что на ночь, после ужина. И должна была приходить рано утром, задолго до завтрака. Опять же, вряд ли Оля и Милютин сами готовили себе чай, о котором упоминается в дневнике. 09.05.2020 20:46:45, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
вот про это я и говорила, что много тут зацикленных. а вы смеялись 09.05.2020 14:00:09, Шерлок
[ответить]
Ну слушайте, всему должен быть предел( 09.05.2020 14:07:37, Birke
[ответить]
Как ни обидно, тут вы не правы. В рассказе девочка стала женщиной, соблазненная старым противным мерзавцем.
09.05.2020 14:27:06, Птица Сыйсу
[ответить]
и противно издевавшаяся над казаком. она не невинная девочка в любом случае, независимо от степени интимных отношений
09.05.2020 14:59:23, ALora
[ответить]
Можно придумать реалистичное ттолкование. Но автор бы обиделся, он другого направления, искусственного.
09.05.2020 15:35:28, Птица Сыйсу
[ответить]
в то время и намного раньше судмедэксперты вполне устанавливали наличие/отсутствие девственности. В КС такое исследование было нерелевантно с замужней дамой, а в этом случае вполне. так что не факт, что врал напропалую. Бунин, конечно, молодец, - составил шараду:)
09.05.2020 13:47:19, ALora
[ответить]
с начальницей она над старой девой просто торжествовала
09.05.2020 12:18:31, +/-=?
[ответить]
а старой девой в рассказе является не начальница, а другая классная дама
09.05.2020 12:42:58, ALora
[ответить]
чтобы отвадить его? хотелось быть падшей и распутной? 09.05.2020 11:52:57, Шерлок
[ответить]
Как-то это странно для приличной гимназистки тех лет, не находите ?
09.05.2020 11:53:39, Birke
[ответить]
всегда находятся исключения 09.05.2020 11:54:46, Шерлок
[ответить]
Вот спасибо, у меня эти образы слились воедино -
- начальницы и классной дамы
- Малютина и погибшего молодым брата
09.05.2020 11:37:40, Birke
[ответить]
А борода такая тогда в тренде была
09.05.2020 11:41:10, Birke
[ответить]
фуфуфу с такой бородой спать и целоваться:)
09.05.2020 11:45:36, ALora
[ответить]
Лет через 200 кто-нибудь про наши прически напишет то же самое :) 09.05.2020 12:33:57, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
Прямо неприличное представилось :)) 09.05.2020 12:40:32, тупик
[ответить]
Ой :)) 09.05.2020 13:10:28, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
)) а он её ещё так оглаживает...и глазом зырк
09.05.2020 11:47:13, Birke
[ответить]
а я жду - чтобы объявились голосовавшие за. хотелось бы понять их мотивы 09.05.2020 11:17:50, Шерлок
[ответить]
Вот как сложно голосовать. Голосуешь за известное тебе - выходит скучно. Голосуешь втемную, с надеждой на новое - а там вот это вот ))) 09.05.2020 12:22:13, УникаЛьнаЯ
[ответить]
+1
09.05.2020 11:53:43, Cat-S
[ответить]
Я уже сдалась), обычно никто не признаётся. Хотя произведения принимаются большинством голосов.
09.05.2020 11:19:48, Birke
[ответить]
Прости. Прочитал Иван Биркин...)))
09.05.2020 11:14:50, ГрандПапчик✈
[ответить]
Биркин Джейн была, это женщина (смайл "рука-лицо")
09.05.2020 11:15:45, Birke
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.