Алексин ( Анатолий Гоберман), «Безумная Евдокия».

Умер в Люксембурге на 93 году жизни.
В спектакле ТЮЗа по его пьессе «Мой брат играет на кларнете»я впервые заметила Лию Ахеджакову.

Позднее Алексин написал повесть «Безумная Евдокия»., которая должна учить доброму, вечному.
Но веет от всего этого какими-то красными флагами и дырявыми барабанами.
02.05.2020 12:52:17, NLU
[ответить]
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-дублирование сообщения в одной или нескольких конференциях, а также при анонсировании постов из блогов
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
07.05.2020 10:09:05, maria_maria_
[ответить]
По жизни эти претендующие на яркую индивидуальностью таким г.... оказываются, что давать им какие-то преференции - только г... то взращивать. Нет, нет - только строй, и только возвращать их к реальной жизни. 05.05.2020 11:35:25, ещё добавлю
[ответить]
Форумчане разделились на 2 лагеря. Ну, вот, смотрите, те, кто выступают за ярый индивидуализм: я - художник, я так вижу, куда хочу иду.
Сейчас во время самоизоляции такие "Оли" считают, что пока им надо гулять - дышать воздухом, все остальные №серые мыши" должны сидеть дома. Вот и не можем остановить разнесение вируса. Поэтому в нашей стране не свобода, а хаос!
Лично я выросла на Алексине, умею работать в команде, где-то могу и уступить. Наверное, это плохо лично для меня, а для таких "Оль" хороший друг, который всегда поможет. Евдокия - человек-миссия, служение профессии.
03.05.2020 19:47:30, Лизабетти
[ответить]
Тю! Думала регистрация сегодняшним-вчерашним днём, а троллюшка заранее подсуетился. 04.05.2020 00:30:38, Елна
[ответить]
почему же,я с удовольствием сижу дома.Просто наслаждаюсь неожиданным отпуском. Прекрасно работаю в команде,но чаще приходится делать всё самой. Я не за Олю,я против Евдокии. Алексин угнетал.На нем,если и умудришься вырасти, никогда не взлетишь. Апологет застоя.
Индивидуализм не означает безответственность или безалаберность.Это знания+жизненная сила+воспитание.У Оли с воспитанием пробел.
Общество в мире более-менее однородно. В Китае не было хаоса,но и свободы я не заметила. В Швейцарии и Швеции посмотрите сами графики заражения.Там же свобода,да?:)
03.05.2020 21:15:07, Шрайбикус
[ответить]
Всё наоборот. Я за индивидуализм, но догадалась самоизолироваться еще до приказа.
В команде, где ценят индивидуальные качества, работать интересно и полезно.
А вот ходить строем и исполнять никчемные указивки, вот тут ширится, растет заболеваемость.
03.05.2020 20:36:11, NLU
[ответить]
) типа, "мне указ не указ, я сама добровольно в стойло встала" 03.05.2020 21:19:18, хорошо же вы придумали
[ответить]
))))всем бы такое стойло 04.05.2020 00:29:36, NLU
[ответить]
все не достойны. Они же всего лишь серые мыши. 04.05.2020 00:49:00, хорошо же вы придумали
[ответить]
что значит "ценят индивидуальные качества"? Это как? Типа, - "он талант, - поэтому - пусть " ...", а за него другие, серые мыши работать будут?"
И как вы талант отличаете от понтов, эпатажа?
Вот вы себя одаренной яркой индивидуальностью ощущаете..., зайцев шьете, хвастаете ими. А помните, как другие, которые себя ещё более одаренными считают, тех ваших зайцев критиковали. Т,е, мы, серые мышки будет ценить ваши индивидуальне особенности, а вы будете халтурных зайцев шить, и нас, серых мышей этими зайцами одаривать?что значит "ценят индивидуальные качества"? Это как? Типа, - "он талант, - поэтому - пусть " ...", а за него другие, серые мыши работать будут?"
И как вы талант отличаете от понтов, эпатажа?
Вот вы себя одаренной яркой индивидуальностью ощущаете..., зайцев шьете, хвастаете ими. А помните, как другие, которые себя ещё более одаренными считают, тех ваших зайцев критиковали. Т,е, мы, серые мышки будет ценить ваши индивидуальне особенности, а вы будете халтурных зайцев шить, и нас, серых мышей, этими зайцами одаривать?
03.05.2020 21:13:30, хорошо же вы придумали
[ответить]
Какие смелые индивидуальности под серыми никами! Полегчало? 03.05.2020 23:52:04, av10
[ответить]
О! Только после вашего коммента я прочитала до конца этот мышастый опус))))). 04.05.2020 00:46:31, NLU
[ответить]
Вот видите, к чему отсутствие в школе Евдокий приводит? Этим ЯИ только дай волю - ни одной серой мыши не позволят воздухом дышать. 04.05.2020 00:51:39, хорошо же вы придумали
[ответить]
Мои родители такую Евдокию привлекли бы к уголовной ответственности по двум статьям и дышала бы она чистым воздухом на Ангаре. 04.05.2020 00:54:28, NLU
[ответить]
а мама-то все равно уже в дурдоме была бы...
04.05.2020 09:37:00, +/-=?
[ответить]
Папочка отправил моментально в тот же день!.
У мой подруги мама после двух долгих операций под наркозом полностью лишилась рассудка, никого не узнавала, ни детей, ни внуков. Однако в дурку её никто не отправил. Дома рядом с ней была няня, которая строго следила за её питанием, приемом лекарст и читала ей вслух детские книжки, члены семьи могли спокойно работать.
Когда моя свекровь сломала ногу дома, то муж не потащил её в травмпункт, а пригласил всех необходимых врачей и рентген домой, чтобы не добавить смещения к перелому.

В дурдом можно отправить только тех, кого совсем не жалко.
04.05.2020 09:57:03, NLU
[ответить]
Вот такая она плохая была, власть советская. А Оленьки, они такие, при сомнительной одаренности всё себе урвут и всё охают! ...... Неееет! Только революции! Только Евдокии! И только концепция "задвигать" спасут мир от этих мнимых талантов "лепке животных" и "пошиванию зайцев" 04.05.2020 13:03:47, хорошо же вы придумали
[ответить]
Это еще и означает, что денег достаточно. На няню жене, например. 04.05.2020 11:38:03, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
В ту пору няня не требовала больших расходов.Девушки косяком ехали из голодных колхозов и цеплялись за любой угол под крышей. Полно советских фильмов с такими девушками без адреса или с гитарой. 04.05.2020 12:28:15, NLU
[ответить]
но каждый примет концепцию "я барыня и пусть серые мыши на меня работают". Этим хозяевам жизни Советская власть зарплату платила позволяющую им этих серых мышей оплачивать. Ну, они, баре те, ту Советскую власть и отблагодарили. 04.05.2020 13:07:27, хорошо же вы придумали
[ответить]
но не каждый примет концепцию "я барыня и пусть серые мыши на меня работают".
04.05.2020 13:16:00, хорошо же вы придумали
[ответить]
и чо? всех мышек по норкам, а сам с доченькой?
04.05.2020 10:16:32, +/-=?
[ответить]
Через плечо.( Оля любила рифмовать)) Отправить любимую жену в дурдом это посерьезнее, чем в 16 лет вернуться домой утром с цветами.
04.05.2020 10:47:09, NLU
[ответить]
да уже и слепому понятно, что вы апологет Оль ))) и передергиваете так же ловко, как автор повести. понятно же, что творение это - завуалированный высер антисоветчика, по соображениям коньюктурности драпированного в тогу "советского детского писателя". но вот вылезло нутро )))

и ваша тема - провокация в духе писателя. только флаги не красные, и барабаны другого фасона
еще раз: Оленька и Евдокия - яблочки с одной и той же яблоньки....
04.05.2020 11:06:16, +/-=?
[ответить]
да то что тема - провокация, с первого поста, с упоминания фамилии автора рассказа, понятно было. Надо же было котов уесть и и собой поэпатировать. Оленьки ведь, такие! Ни дня не работали, но всё имели, , всех поучали, и всё, и прежде всего руку им дающую, хаяли. Мниным талантом прикрываясь и яркой индивидуальностью оправдываясь.
Фарисейство чистой воды.
04.05.2020 13:14:53, хорошо же они придумали
[ответить]
ну, пошерудить палкой в муравейнике - одно из излюбленных развлечений "белых мышей" )))
04.05.2020 13:33:07, +/-=?
[ответить]
Ага. ЯИ - себя (действия своего клана) одобряет, аналогичные действия другого - осуждает. 04.05.2020 01:00:00, хорошо же вы придумали
[ответить]
под серыми никами у нас исключительно серые мыши. Яркие индивидуальности все исключительно зарегистрированные. Они же тех серых мышей и гнобят. Евдокий на сайте нет. Перевоспитанием ярких индивидуальностей заняться тут некому.

Сейчас ещё спрошу. Давайте под вашим постом , раз уж вы подключились, но ярким индивидуальностям (ЯИ) вопрос.
А вот вы, яркие индивидуальные, претендующие на особое к вам отношение, и особые условия жизни, - какая польза, какой прок от этих ваших индививидуальностей другим людям. Для кого и для чего вы в себе эту яркую индивидуальность взращиваете? Для Родины, для партии, для папы с мамой стараетесь? Или для себя всё же? Если для себя. то почему другие люди, которых вы, кроме как серыми мышами никак не называете, должны создавать вам особые условия?

Ну и чтобы далеко не отходить от автора данной ветви. Вот есть у меня знакомая, занимавшаяся тем же видом спорта, что и автор этой ветви, так она хоть честь страны на мировых аренах отстаивала, в честь ёё победы хоть российский флаг на Олимпийских играх поднимался. А пение, рисование, музицирование, да тот же любительский спорт кому оно, кроме самих ЯИ нужно? Кроме как самомнения, желания поутверждаться за счет других людей мало что им дающих.
04.05.2020 00:45:56, хорошо же они придумали
[ответить]
а еще эти носители талантов и индивидуальных качеств под те свои таланты и индивидуальные качества урвали себе квартиры в центре, дачи. И сидят себе сейчас, в сожалениях, что урвали мало, власть критикуют 03.05.2020 21:17:35, хорошо же вы придумали
[ответить]
Почему никчемные? Я помню после уроков мы сажали деревья, а денежки за это перечисляли американскому революционеру Леонардо Пелтиеру! Это воспоминания, впечатления и эмпатия, которые, к сожалению, при махровом индивидуализме возникнуть не могут! Поэтому наши МиК пьют афигенно дорогое шампанское и дерутся в 7 утра около Шоколадницы, а отдать деньги спортсменам-инвалидам в голову не придет, они этого не видят в принципе! Их благотворительность - чисто пиар, им сказали сколько отстегнуть, они отстегнут, а в голову само не придет. А это не удивительно, вспомнив маменьку К., как она причитала, что ее сыночка замечательный. Так что воспитание никто не отменял! 03.05.2020 20:51:09, Лизабетти
[ответить]
повесть которая должна "учить доброму, вечному" - интересно, с чего вы это взяли? текст примитивный, папА не зря вначале признается, что писатель из него не получился. и вот этот ограниченный тип убого стебается над всеми, кроме "Надюши и Оленьки"

особенно доставляет, что "Оленька изучала итальянский, чтобы прочитать о гениях Возрождения на их родном языке". ПапА явно слегка не от мира сего, коли так возвышенно изъясняется ))) - и как можно верить это словесам?
03.05.2020 19:04:19, +/-=?
[ответить]
я знаю много людей,которые выучили язык,чтобы читать в подлиннике.И изъяснялись точно также,воспринимается естественно
03.05.2020 21:19:48, Шрайбикус
[ответить]
речь не об этом, интересно как отец описывает свою дочь.
03.05.2020 21:26:19, +/-=?
[ответить]
Да папА там просто г-но. Повесть не о нём, а про безумную Евдокию, которая ведет верной дорогой товарищей к доброму и вечному, прямиком ...Куда? Вот тут как раз мнения и разделились. 03.05.2020 20:27:52, NLU
[ответить]
повесть не про Евдокию - она там второстепенное лицо, которое никуда вести не может в принципе, ну кроме как совсем худых в общем смысле слова товарищей. Такую как Оля они ни разу в жизни не сможет никуда вести
03.05.2020 21:09:51, ALora
[ответить]
ну, вы прям Белинский постсоветского периода ))) Повесть-то давно читали? (я вот освежила память - перечитала)

мало ли как повесть называется - главный герой там не Евдокия, а... кто всё-таки? Все мысли папА заняты не ею, а тем, какие они "не такие как все, такие... лучше!". и запоздалым осознанием, что Надюша-то на этом и погорела: они из деточки бездушного монстра вырастили.

теперь о "ведет верной дорогой товарищей к доброму и вечному, прямиком". где это в повести? тетенька изуродована войной, может и еще чем - ну, не повезло детям с училкой, так папА вместо того, чтобы ей твердо сказать "оставьте мою дочь в покое" не один год меланхолично наблюдает, как девочка оттачивает на учительнице свое "остроумие".

и как вишенка на торте: с чего повесть начинается и чем заканчивается? Надюшей. играя с "безумной Евдокией", подыгрывая в этом девочке, папА поставил на карту душевное здоровье жены: Оленьке ПОФИК как там мама, она занята иск;лючительно собой.АЧОТАКОВА? - папас мамой ее так воспитали )))
03.05.2020 21:07:59, +/-=?
[ответить]
Оленька выполнила мамину просьбу, вопреки своим планам не только пошла в этот поход, но и достигла цели похода, выполнила задание безумной учительницы, а еще нарвала цветов для мамы и пришла домой во время.
А вот почему учительница устроила спектакль в квартире родителей не пробежавшись "по местам боевой славы" - не понятно и тянет на уголовную ответственность.
03.05.2020 22:48:28, NLU
[ответить]
почему учительница прибежала? понятно почему: она, конечно, неплохо знала Оленьку, но всё-таки сильно недооценивала ее апломб и пустоголовость :)) а еще верила, что малолетняя индивидуалистка скорее свалит домой, чем кинется подвиги совершать, не тот формат
по факту девочка не безумные планы учительницы реализовывала ей на радость, а утирала нос не только другому классу, но и своему - во главе с его занудной училкой, раз уж та, на пару с мамой, кстати, заставила ее участвовать в неприятном ей балагане. и цветочки мамуле она принесла, потому что была ну очень довольна собой.
03.05.2020 23:09:59, +/-=?
[ответить]
Я бы так же поступила на месте Оли. Есть задание, цель, дома дел полно. Она пришла к цели первая коротким путем. А безумная Евдокия в это время свела с ума её мать. 03.05.2020 23:24:10, NLU
[ответить]
Она упустила из виду, что играть надо по правилам. В случае несоблюдения правил - переигрывание, штрафные очки, исключение из игры и проигрыш, дисквалификация. 04.05.2020 11:58:39, Аня-лэ
[ответить]
может вы и есть та Оля...
03.05.2020 23:26:22, +/-=?
[ответить]
Нахожу много общего. Но мне в сравнении с Олей существенно больше повезло не только с разумными родителями, но и с учителями. Они понимали, что мой выбор надо уважать. 03.05.2020 23:56:33, NLU
[ответить]
Вы Оля в отношение к себе, а в отношение к серой мыши - вы та же Евдокия. Так что не обольщайтесь. 04.05.2020 00:56:10, хорошо же вы придумали
[ответить]
да!
04.05.2020 09:39:02, +/-=?
[ответить]
Враки. Я уважаю чужое личное пространство. 04.05.2020 01:13:41, NLU
[ответить]
вы уважаете чужое (личное) пространство только предварительно отвоевав свое личное. Иначе бы вы серыми мышами не называли. (дополнительно разьясню - и дело и в том как вы их назвали, а в том, что это деление сидитв вашем мышлении)
(накануне праздника) Догадываетесь как этот ментальный дележ называется?
04.05.2020 01:30:44, хорошо же вы придумали
[ответить]
+ много
03.05.2020 19:22:04, ALora
[ответить]
Какая связь между посещением классных часов и умением думать о других? Можно все мероприятия посещать, не желать никаких преференций и при этом быть бесчуственным человеком. Если кому врожденной эмпатии не хватает, то этому может и можно научить, вот Оле объяснить, что в такой ситуации все будут с ума с ходить. Она ж про маму думала, но по-своему - цветы ей принесла.
Евдокия могла бы научить детей радоваться чужим достижениям. Это не ценно? Посмотрите дети, какие хорошие у Оли рисунки. Что плохого, если дети увидят побольше хороших рисунков? Оля много работала - и вот результат. Чем плохой пример для детей? Но нет, только посредственности можно немного подниматься над общим уровнем. Прямую линию нарисовал - хорошо (я и не нарисую). А если выбился повыше - бац тебя молотком обратно, чтоб не выше, чем на 5%.
03.05.2020 18:41:33, Аня-лэ
[ответить]
в американских школах не делают так, чтобы хвалить одного и того же ребенка, ну, похвалят раз, а потом - нет, всех будут нахваливать, по очереди. Вне очереди не всунешься. И похваы тому, кто лучше всех рисует, и тому, кто нарисовал ровную линию, будут одинаковыми )) 04.05.2020 18:33:55, для любителей заграничного
[ответить]
+ много.
Почему-то тут считают, что "многие на стороне Оли"...
Оля в повествовании так же скучна, как и остальные герои.
03.05.2020 19:07:39, av10
[ответить]
там Боря был-отличник и красавец, его никто бац-молотком не делал. если кому эмпатии не хватает, то этому научить невозможно. можно научить только зеркалить отражения чувств у других
03.05.2020 19:07:33, ALora
[ответить]
Боря и не делал ничего, чтобы выделиться. Мог бы организовать выставку фотографий. А если бы при этом занимался в фотошколе?
Можно научить, что в определенных случаях люди испытывают определенные эмоции. Если человек пропал в походе, то будут волноваться и искать. Что надо предупреждать, если хочешь уйти. Пользы больше будет. Мама пыталась до нее донести, что "рифмовать" (язвить) не надо, но не объяснила толком ничего.

Те мальчишки, которые с муравьем в Москву поехали, о родителях не подумали и не предупредили из-за чувства собственной важности? Может они в худшколе занимались и родители всю жизнь чрезмерно пеклись об их удобстве, разрешали им прогуливать общественные мероприятия и их ни за что никогда не ругали?
03.05.2020 19:21:29, Аня-лэ
[ответить]
а зачем ему выделяться, если ему нравится фотографировать? 03.05.2020 20:04:28, Шерлок с телефона
[ответить]
а зачем надо делать что-то, чтобы выделяться? он же не чубайс какой с гайдаром. напротив, хороший мальчик. и почему он должен был учить эмоционально-тупую Олю таким простым вещам, которые люди и без спецобучения понимают?

про мальчишек с муравьем ничего не знаю.
03.05.2020 19:43:56, ALora
[ответить]
А зачем выставку рисунков вообще устраивать? У нас на конфе, у кого есть что-то красивое или интересное - пишут, зачем? А так устроили флешмоб, кто-то запостил 3 фотки - нет, от всех по одной, а то еще возомнит о себе... а другим места не хватит. Боре не надо было, а кто-то хочет себя показать и людей порадовать красотой.

Я имею ввиду, что родители Олю могли бы учить. Если люди без спецобучения это понимают, значит Оля УО, так я сначала и подумала. Но почитала тему, действительно, раньше жизнь такая была, что дети гуляли сами, уходили на целый день и никто не волновался. Так что поступок Оли был не настолько из ряда вон, чтобы УО, хотя она и неправильно оценила ситуацию.

И все же она не настолько бесчувственная и эгоистичная, в конце рассказа она идет как будто сгорбленная. Это не социопат совсем. Думаю, что и обычные объяснения она бы поняла, не обязательно жестко наказывать.
03.05.2020 20:28:08, Аня-лэ
[ответить]
не знаю кому вообще нужна выставка и зачем тут выставляют тоже не понимаю. а Оля была не УО, конечно. но у нее было эмоциональное уплощение. не на пустом месте же писатель сочинял, как мы уже знаем по ссылке на предысторию.
03.05.2020 21:13:07, ALora
[ответить]
да эти "художники" - так со своим "творчеством" носятся. Намалюют что-то, а потом маются, куда бы пристроить ... и начинают дарить, как НЛУ зайцев ))) 04.05.2020 01:03:49, хорошо же они придумали
[ответить]
это вечная проблема серых мышей, самонадеянно полагающих себя белыми: они о себе думают, что они художники, а на деле они обыкновенные ремесленники, коими буквально забиты все ярмарки рукоделия. дарить - это когда никто не покупает
04.05.2020 09:42:16, +/-=?
[ответить]
вот! Оля - эмоционально не тупая даже, а глухая. душевный изъян - мамино наследство? но там и папа какой-то робот. полезно иметь в виду, что мы историю узнаем в его изложении: с его слов мама - дохлая рыбина, папа забыл, что когда-то любил маму, а вместе они дочь не любят - они ею "восхищаются". плюс мама еще "беспокоится"
03.05.2020 19:55:11, +/-=?
[ответить]
да не важно как назвать - тупая или глухая. есть психиатрическое понятие - уплощение эмоциональной реакции
03.05.2020 21:14:55, ALora
[ответить]
Если так, то это симптом какой-то патологии (прочитала про это), а не результат воспитания. 04.05.2020 00:00:39, Аня-лэ
[ответить]
ну и эгоизм конечно - это уже чисто заслуга мамы-папы
03.05.2020 21:17:17, +/-=?
[ответить]
выпестованный, дв
03.05.2020 22:34:22, ALora
[ответить]
еще подумала. сколько же в 60-70..годы было незаметных, серых, толстых, пузатых, нелепо одетых, неярких, лысых, неумных..героев, храбрецов и благороднейших людей. 03.05.2020 15:15:05, Шерлок
[ответить]
Не меньше и ярких, отважных, независимо от внешних данных. 03.05.2020 16:25:37, NLU
[ответить]
ярких внешне всегда меньше. по определению 03.05.2020 16:31:49, Шерлок
[ответить]
не внешность делает человека героем. 03.05.2020 18:09:08, NLU
[ответить]
Есть такой афоризм, что героем человека делает глупость. Часто чужая глупость, но бывает и своя.
03.05.2020 18:19:57, Птица Сыйсу
[ответить]
а чья глупость сделала героями мальчика, его дядю, Евдокию? 03.05.2020 19:15:39, Шерлок с телефона
[ответить]
Фашистов, которые на нас напали. 03.05.2020 20:39:30, Аня-лэ
[ответить]
по последним сведениям из Девичьей, фашистов не было, были национал-социалисты. ну и потом, они-то причем? могли бы дядя с племянником отсидеться спокойно
03.05.2020 21:16:10, ALora
[ответить]
скорее, это сентенция придумана тем, кто сам глупостей не делал, сидя за столом, когда другие их делали, сидя в окопах
03.05.2020 19:08:28, ALora
[ответить]
Первый раз я на это обратила внимание в фильме Остановился поезд, 1982. В главной роли Олег Борисов. Очень сильно играет, как всегда. Прониклась, запомнила и стала замечать, что это, как бы это сказать, давно известно и не оспаривается.

Войну я не имею ввиду, ни в коем случае.
03.05.2020 19:40:19, Птица Сыйсу
[ответить]
и что? это тоже есть, конечно. но нельзя все сводить к этому. "иду вижу в пруду мальчик барахтается, прыгнул, вытащил" - это вам не тот машинист в поезде. и это не война, а все сейчас и рядом
03.05.2020 20:15:36, ALora
[ответить]
Не все свожу, а замечание выше, про ярких и отважных.
03.05.2020 20:25:25, Птица Сыйсу
[ответить]
так герои конечно зачастую вовсе не яркие и отважные. просто одни действуют геройски, другие нет
03.05.2020 21:17:11, ALora
[ответить]
это очевидно 03.05.2020 18:13:36, Шерлок с телефона
[ответить]
Лысых,толстых и пузатых было очень мало,буквально на пальцах посчитать.
03.05.2020 16:19:41, рица
[ответить]
почему вдруг? полно было - навскидку - весь ЦК КПСС
03.05.2020 16:33:13, ALora
[ответить]
Не думаю,что речь о них.Там где я росла с животами были только беременные или родившиеся,а лысых вообще не помню.
03.05.2020 16:43:29, рица
[ответить]
Леонов, Невинный, Смирнов, Папанов, Моргунов, Ильинский - это я в кучу толстых-лысых.
03.05.2020 18:38:47, муравей
[ответить]
Вы, наверное, только на ровесников смотрели?) Среди взрослых было много таких, конечно.
03.05.2020 17:04:27, анонимус
[ответить]
Не было,женщины с животами были,потому что ,мама сказала,после родов живот не утягивали.
03.05.2020 17:08:10, рица
[ответить]
Это от строения зависит. У меня только после 3го живот вылез. Думаю, это не от 3го даже, а от родов в 37. 03.05.2020 17:12:27, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
я в Сибири росла - толстых детей и правда практически не было, но дядьки вроде были, еще на юге их видела среди отдыхающих. а лысых-то почему нет - полно было, в Москве тоже (как и толстых)
03.05.2020 16:59:44, ALora
[ответить]
Представь себе толстого шахтера. Они ж всю жизнь тощие. 03.05.2020 17:13:02, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
ну прям. с животами полно было. не таких кто по 150 кило, но любивших пожрать нехило было много, и среди них те кто за 40+ - с животами.и вообще вот это худой-толстый все относительно - во вторую мировую вот посмотреть что на наших, что на немецких офицеров (особенно штабных) - все очень упитанные
03.05.2020 17:30:22, ALora
[ответить]
а кроме шахтеров никого больше не было? 03.05.2020 17:28:40, Шерлок
[ответить]
Ни одного лысого не помню,с залысинами да,но целиком нет.
03.05.2020 17:09:08, рица
[ответить]
лысый - это и с лысиной тоже. не обязательно как коленка. 03.05.2020 17:29:35, Шерлок
[ответить]
просто не брились - это ж зэковская прическа была налысо. но тех, кто три волосины зачесывал на лысину - полно было.
03.05.2020 17:26:14, ALora
[ответить]
Ага, и приклеивали их ещё)
03.05.2020 17:50:49, анонимус
[ответить]
В ДНК некоторых людей сидит деление людей на Я и серые мыши.
Тема Маразматический набор была создана как раз по мотивам высказывания любимца автора этой темы
03.05.2020 15:21:39, ...............
[ответить]
проглядела, как своего любимца, так и маразматическую тему. 03.05.2020 16:28:36, NLU
[ответить]
а какое "должно" быть деление?
03.05.2020 15:48:15, +/-=
[ответить]
а без этого деления никак не получается? 03.05.2020 21:31:23, .................
[ответить]
это не вы писали? "В ДНК некоторых людей сидит деление людей на Я и серые мыши."
03.05.2020 21:33:59, +/-=?
[ответить]
я же написала "некоторых людей". Вот у тех некоторых, наверное таки, получается, что нельзя. ДНК же не перевоспитаешь. Но зато не некоторые прекрасно без этого дележа обходятся 03.05.2020 22:07:12, .................
[ответить]
а с ДНК в повести как раз всё непросто...
03.05.2020 22:16:29, +/-=?
[ответить]
Их и сейчас не меньше. 03.05.2020 15:18:26, тупик
[ответить]
очень может быть. 03.05.2020 15:23:50, Шерлок
[ответить]
А мне нравится Алексин. Иногда перечитываю "Евдокию", "Третий в пятом ряду" ит.д.
Идеология была коллектив, любой человек ценен для общества. Оля, девочка, индивидуалистка, которая ради своих целей может использовать людей. Евдокия, давайте честно, каждый бы хотел учителя, для которого главное - не показатели, а просто движение вперед, развитие!
А вы знаете, что сейчас школа ориентируется только на показатели, и никто с вашим слабым ребенком заниматься не будет?
Единственное, что меня разочаровало, что Алексин уехал в Израиль, а потом в Нидерланды, способствовала его приемная дочь Алена Сандлер (бывшая жена Шахназарова, который снял об этом "Американскую дочь").
03.05.2020 13:47:16, Лизабетти
[ответить]
"каждый бы хотел учителя, для которого главное - не показатели, а просто движение вперед, развитие" - вообще-то это альфа и омега педагогики, другое дело, что таких учителей крайне мало - легче подтягивать оценки успешным и забить на неуспешных
03.05.2020 14:12:24, ALora
[ответить]
А меня удивило, что умный человек, у которого отец был репрессирован, мать, как жену врага народа (преданного коммуниста) выгнали с работы, прославлял посредственность и преданность сомнительным идеалам. 03.05.2020 14:07:18, NLU
[ответить]
черную икру любил, наверное )))
04.05.2020 09:45:16, +/-=?
[ответить]
если он умный, так может он не посредственность воспевал? может вы чего не поняли? 03.05.2020 14:14:08, Шерлок
[ответить]
В данном произведении положительными героями выступают серые мыши. Другие мы пока не обсуждаем. Бездушность Оли не очевидна и простительна. 03.05.2020 14:23:30, NLU
[ответить]
это где написано? или вбы так решили - как умная белая мышь? в данном произведении нет положительных героев (автору не чужда была диалектика). а Главный герой - рассказчик, который меланхолично рассуждает о том, как получилось, что он руками дочери угробил жену?
04.05.2020 09:48:04, +/-=?
[ответить]
При таких рассуждениях а однозначно на стоpoне Евдокии 03.05.2020 14:51:22, .......mmn.
[ответить]
Церые мыши положительными быть не могут.,? "Яркие дароваания похлеще любой Евдокии оказаться могут. 03.05.2020 14:47:58, .......mmn.
[ответить]
а кто в данном произведении серая мышь - Люся или Боря? чем они более серые, чем Оля?
03.05.2020 14:30:00, ALora
[ответить]
Они не выражают собственного мнения, никаких решительных действий от них ждать не приходится.. Мне отвратительны такие люси, которые готовы таскать чужие сумки и мыть кисточки. Боря вообще проспал свою возлюбленную. 03.05.2020 15:07:53, NLU
[ответить]
Боря свой возлюбленной был нафиг не нужен, он для нее был в любом случае серой мышью, она его как человека и не воспринимала
03.05.2020 15:32:00, ALora
[ответить]
Это не столь важно. Он умудрился облажаться и в роли влюбленного. 03.05.2020 16:22:24, NLU
[ответить]
а это когда? я может что-то пропустила
03.05.2020 16:33:42, ALora
[ответить]
Ночь в походе. 03.05.2020 17:01:24, NLU
[ответить]
а что в этой ночи тот Боря сделал?
03.05.2020 17:31:02, ALora
[ответить]
Вот привязались к ночи. Рано утром она встала, в четыре-пять-шесть утра светло и нежарко.
03.05.2020 18:18:17, Птица Сыйсу
[ответить]
а к Боре-то какие претензии - он что должен был делать - тр..ть что ли ее?
03.05.2020 19:10:04, ALora
[ответить]
К Боре нет претензий. К читателям.
03.05.2020 19:42:54, Птица Сыйсу
[ответить]
а к читателям какие? 03.05.2020 20:06:37, Шерлок с телефона
[ответить]
Не столько претензия, сколько замечание. Представляют девушку одну ночью в лесу. Проснулась с непривычки рано, все спят, ей скучно, она придумала дорогу и ломанула.
03.05.2020 20:19:10, Птица Сыйсу
[ответить]
значит, больная - если после походе ей не спится и надо на заре встать и ломануться
03.05.2020 21:18:23, ALora
[ответить]
У меня маленький опыт походов. Из него я запомнила -- птицы не щебечут, они орут в пять утра, в палатке валяться некомфортно, на улице свежо и приятно, все, кроме меня, дрыхнут.
03.05.2020 21:49:02, Птица Сыйсу
[ответить]
у меня еще меньше, рыбалка с отцом в 11 моих лет. я вообще не походдный человек, о чем всю жизнь знаю
03.05.2020 22:39:02, ALora
[ответить]
важно же было ВСЕХ обскакать )))
03.05.2020 21:19:35, +/-=?
[ответить]
Разве не соревнование двух классов было целью похода ? 03.05.2020 23:25:54, NLU
[ответить]
вы уж определитесь: или вы индивидуалистка - и тогда на соревнование и победу в нем вам плевать с высокой колокольни, или вы до мозга костей коллективистка - и тогда рветесь к победе кровь из носа.

а то, что Евдокия - безумная, и ее первую с ума сведет то, что ученица пропала, и тогда училка может побежать ее искать, нашей девочке с ее коротюсенькими логическими цепочками в голову прийти не могло: не царское это дело - о других заботиться, когда все вокруг должны ею восхищаться, но пока плохо это делают, надо над этим поработать ОоО
03.05.2020 23:32:30, +/-=?
[ответить]
Оля выбрала идеальный вариант. Своей индивидуальной смекалкой она принесла победу своему классу. Но не она несет ответственность за учеников, а Евдокия. Вот именно она неправильно построила дисциплину в походе , не сформулировала план действий и прошляпила девочку. 04.05.2020 00:15:36, NLU
[ответить]
да-да! абсолютно идеальный подвиг безусловного победителя по жизни, чистая АЛЬФА! с этой высоты она всю жизнь сможет гордиться своим полным триумфом над безответственной и профнепригодной училкой. цель же оправдывает средства . )))

а уж какими счастливыми эта гениальная девица сделала своих родителей - ни в сказке сказать ни пером описать.... папА теперь будет ее особенно сильно любить. а мама? ну что мама, бывает: она оказалась побочным продуктом идейного соревнования серой посредственности и яркой художественно одаренной индивидуальности, в которой смекалка сильной личности не могла не выиграть )))
04.05.2020 09:34:30, +/-=?
[ответить]
интересно, что у нее с головой было? )))
03.05.2020 21:10:57, +/-=?
[ответить]
Все что угодно. Кроме того, что уходить без предупреждения нельзя.
03.05.2020 21:45:44, Птица Сыйсу
[ответить]
вот там и кропотливая работа Евдокии по выработке навыка коллективизма )
03.05.2020 21:50:09, +/-=?
[ответить]
По-моему, это неправдоподобно, все претензии к автору. С детьми она работает не первый год, значит и Оленька у нее не первая такая.
03.05.2020 21:53:05, Птица Сыйсу
[ответить]
вот! ходульное произведеньице-то ))
03.05.2020 21:54:50, +/-=?
[ответить]
спал наверное. 03.05.2020 18:08:08, NLU
[ответить]
хороши серые мыши - герои и храбрецы. постыдились бы 03.05.2020 14:25:52, Шерлок
[ответить]
показателен сам эпитет: "серые мыши". вы помните, откуда это взялось? в конце 70-х не помню в каком издании типа журнала Пионер или в Пионерской правде появилось типа письмо от некой девочки-школьницы из золотой молодежи (подозреваю, что написанное кем-то из писателей), в котором цинично, в духе нашего ландыша, объяснялось почему она - белая мышь, у которой богатые родители, спецшкола и куча няшек, и она вращается в кругу белых мышей, а все остальные - серые мыши, которым ничего не светит, и они должны это признать и утереться. А мол то что учителя втирают про равенство-братство и прочую дружбу, уважение и человечность - все фигня и притворство.
03.05.2020 14:39:25, ALora
[ответить]
надеюсь, что на это письмо обрушился вал серомышепозитива )))
03.05.2020 15:15:16, ландыш
[ответить]
нет, молодой народ в большинстве напротив поддержал ту белую мышь - тот народ, которому хотелось считать себя белыми. для меня лично это был натур. высер
03.05.2020 15:28:55, ALora
[ответить]
очень многие хотят в клуб белых мышей 03.05.2020 23:17:37, понятное дело
[ответить]
они думают, что они уже там ))) - элитарный клуб же, белых мышей не едят коты - только серых
03.05.2020 23:25:36, +/-=?
[ответить]
нет, я этого не знала. как удивительно. эту позицию потом дружно осудили в других номерах? 03.05.2020 15:07:44, Шерлок
[ответить]
там было все странно -очень двусмысленные были обсуждения, в духе "нового времени" типа
03.05.2020 15:31:01, ALora
[ответить]
Алексин культивировал биомассу в своих произведениях. Крайне вредное чтение для подростков.
У меня в классе была гениальная девочка,которую унижали учителя только потому,что она была образованнее,начитаннее их. Именно в этом возрасте.Нам,ее одноклассникам,было обидно за нее. И все-таки ее сломали, именно эти годы.Последние два класса в физмате не смогли залечить травму,которую дальше она пронесла по жизни.Нельзя таких евдокий допускать к детям.Лучше равнодушие вкупе со знаниями,чем грязными ногами в чужую жизнь.
03.05.2020 13:31:29, Шрайбикус
[ответить]
а у нас в классе была реально талантливая девочка, которая весьма агрессивной еще была. и учителя ее держали, несмотря на многочисленные ее прогулы уроков, ставили шестерки - да, потому что ее сочинения были на голову выше других, и решали претензии родителей пострадавших учеников (а был случай, когда она и папаше одному руку сломала) мирным путем. к старшим классам она из вундеркинда выросла в умеренную способную девочку, звезд с неба не хватавшую, но социализированную зато.
03.05.2020 14:15:23, ALora
[ответить]
мы в разное время,наверное, в школу ходили.Алексин писал как раз для моего поколения. Чтобы каждый знал свой шесток и не высовывался,палочки должны быть попендикулярны.А потом вырастали евдокии с поломанными судьбами и выращивали себе подобных. Поколению моей дочери тоже указывали на место,а вот сыну уже повезло,ценили индивидуальность.
03.05.2020 16:06:31, Шрайбикус
[ответить]
Биомасса Ваня Белов. Хотела бы я пожить среди такой биомассы. 03.05.2020 13:51:52, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
т.е.в Ване Алексин изобразил себя?
03.05.2020 16:09:45, Шрайбикус
[ответить]
Совершенно не в курсе. 03.05.2020 17:14:31, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
я про Алексина,его внедрение в школьную внеклассную программу,и про свое восприятие этого момента,а не про Ваню.
03.05.2020 21:22:13, Шрайбикус
[ответить]
вообще дикость такое в школе читать
03.05.2020 21:51:13, +/-=?
[ответить]
Алексин там вообще как бог из машины, он отдельно
03.05.2020 16:34:23, ALora
[ответить]
я именно об этом
03.05.2020 21:22:38, Шрайбикус
[ответить]
И подростки, и творческие люди - эгоистичны, как правило. Это у них необходимость такая, сродни выживанию, поиску своего места. А здесь в девушке это сошлось в одно.
А вот когда взрослый, мудрый учитель ломает через колено подростка -это жестоко. И вызывает ещё большую отдачу - типа, выиграю все сама, всем все докажу. Уже признали бы заслуги и таланты девочки - всем было бы легче, чем в этом противостоянии, куда ее насильно загнали.
Влюблённого мальчика можно и не заметить, ничего в этом особенного нет. С Люсей не очень получилось, это да.
03.05.2020 12:59:46, snorkiy
[ответить]
куда девочку насильно загнали? мероприятие было совершенно не обязательным. и в чем не было признания гипотетически великих талантов девочки? 2 рисунка для школы - куда еще больше. у нее художка была - вот там должны были талант ее признавать, если он был
03.05.2020 13:44:50, ALora
[ответить]
В противостояние ее загнали. В необходимость постоянно оправдываться и отвоевывать своё право на индивидуальность, или можно даже скромнее сказать - право на собственные увлечения.
Почему «встречи с людьми» должны быть важнее занятий в художественной школе? Почему ей обязательно должна быть интересна общественная жизнь? Может, ей ее собственная внутренняя интересней.
Кто-то под таким давлением сломается, а кто-то намеренно и напоказ противопоставит себя всем.

В рассказе ещё деталь есть, когда Боря скромно сутулился и прикрывал лицо, чтобы окружающих своей красотой и статью не раздражать. Истинный пример неподдельной советской скромности!
Вообще герои все плоские, черно-белые и написано плохо, читается как нравоучение, даже фантазировать некуда.
03.05.2020 17:47:09, snorkiy
[ответить]
Советской? Обычный подросток, тем более значительно более высокий, чем окружвющие . 04.05.2020 12:20:52, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
понятно. кровавая гэбня достала нераскрытый талант
03.05.2020 19:11:59, ALora
[ответить]
Да, да. Совершенно необязательным. Как классный час, смотр строя и песни, дежурство по классу, летняя "практика" , политинформация нулевым уроком ... 03.05.2020 14:51:11, тупик
[ответить]
вовсе нет. вы мне так объясняете, как будто я сама в 70-е не училась. политинформация была включена в урочные часы, подготовка в строю тоже.а вот летняя практика нет. только моя мама меня одну - из моего лучшего класса из трех- погнала в тот лагерь. но я и там нашлась - оводы меня покусали так, что распухли руки и ноги, как уехала в первую же неделю на выходные, так и не приехала. а могла бы вообще не ехать, как весь наш класс
03.05.2020 15:35:49, ALora
[ответить]
Осталось только определить, реальность оли и евдокии была ближе к вашей или моей. Если вообще можно говорить о реальности этого картонного мира. 03.05.2020 15:40:19, тупик
[ответить]
да и к моей, и к вашей все это было достаточно близко, просто по-разному воспринимаем ту реальность.
03.05.2020 16:04:56, ALora
[ответить]
Многое зависело от местного энтузиазма евдокий. 03.05.2020 16:12:29, тупик
[ответить]
нулевым уроком, точно, вот гадость ))))
03.05.2020 15:16:04, ландыш
[ответить]
странное ощущение от темы. с одной стороны - многие за олю. т.е. за индивидуальность, самовыражение, продвижение своего я, не оглядку на остальных и все такое. с другой - личные принципы учительницы должны быть задвинуты, не должна сметь своим принципам и убеждениям следовать. с чего бы? при этом нигде в рассказе не написано, как именно она негативно относилась к оле. все через призму восприятия самой оли. при том, что очевидно на учительские принципы часто плюется - потому что это рутина и обычное дело - прийти и сообщить, что оля в чем-то там не участвует. а оля и в худ школе, и на телевидении, дерзит и юморит - вовсе не зашуганный несчастный ребенок 03.05.2020 12:40:27, Шерлок
[ответить]
да кто тут про Олю?! - тут все про себя :)
03.05.2020 19:43:28, +/-=?
[ответить]
Весовые категории разные у Оли и Евдокии. Добрым словом и пистолетом, оно доходчивее, да. Умеренности и аккуратности безумной насаждательнице добра не хватает. 03.05.2020 14:45:30, тупик
[ответить]
многие не за Олю, а за интересных людей
Оля интересна, учительница нет.
03.05.2020 13:34:38, ландыш
[ответить]
а чем Оля интересна?
03.05.2020 14:15:57, ALora
[ответить]
Язвительностью 03.05.2020 14:55:09, ...............
[ответить]
да там тупая язвительность довольно.
03.05.2020 15:36:46, ALora
[ответить]
девочки, да я не знаю, чем Оля интересна ))
мне в этом рассказе никто не интересен, увы
03.05.2020 14:40:31, ландыш
[ответить]
а что вы тогда имели в виду-то? 03.05.2020 14:52:32, Шерлок
[ответить]
вы пишете - почему многие предпочитают Олю, ведь Евдокия тоже индивидуальна.
я пишу - многие предпочитают не за индивидуальность, а за интересность
03.05.2020 15:17:51, ландыш
[ответить]
предпочитают - не мое слово. но допустим. а почему вы решили, что именно за интересность? а не за что еще 03.05.2020 15:25:19, Шерлок
[ответить]
я не знаю
я вполне безотчетно делаю разные выводы )))
03.05.2020 16:06:41, ландыш
[ответить]
мне тоже, но интересность Оли-то вы углядели, а я нет
03.05.2020 14:51:23, ALora
[ответить]
я углядела не интересность Оли, а обычные предпочтения людей
люди выбирают не за индивидуальность, а за интересность.
интересность дурацкое слово, но мне лень подбирать более точное.
03.05.2020 15:20:04, ландыш
[ответить]
разные люди разное выбирают - не всем кажутся интересными подростки, изображающие из себя белых мышей
03.05.2020 15:51:18, ALora
[ответить]
естественно! многим кажутся интересными гражданки в штанах сверху юбки, которые претендуют на лепку идеального душевного человека.
а другим еще кто-то. И так далее.
я же в этой ветке выступаю не за интересную Олю, а против безусловной привлекательности индивидуальности.
03.05.2020 16:11:26, ландыш
[ответить]
мне вот интересно, как вообще типичная по виду городская сумасшедшая в той школе смотрелась )))
04.05.2020 09:52:29, +/-=?
[ответить]
да в школе кого только не встретишь
04.05.2020 10:38:20, ландыш
[ответить]
"против безусловной привлекательности индивидуальности" - тут вроде все за это
03.05.2020 16:35:56, ALora
[ответить]
а кто нет? я думала как раз вы
03.05.2020 17:31:52, ALora
[ответить]
я уже запуталась, кто у нас за что нет, а кто да ))
03.05.2020 21:11:23, ландыш
[ответить]
получается, что не все
03.05.2020 16:51:04, ландыш
[ответить]
Оля интересна ровно настолько же, насколько остальные. Все зависит от вкусов. Вот если бы мне предложили выбрать двух персонажей для беседы из этой книги, то я выбрала бы дядю, который из водителя поднялся до зав. автопарком (или как его), и невропатолога. Ему за 70, наверняка может рассказать многое. 03.05.2020 13:43:54, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Оля интересна автору-рассказчику, и он это представление о ее интересности навязывает читателю на протяжении всей повести
04.05.2020 09:54:02, +/-=?
[ответить]
я не против такой трактовки!
каждый выбирает персонажа себе по вкусу и не обязывает никого его любить.
даже если этот персонаж супердушевная учительница
03.05.2020 14:32:10, ландыш
[ответить]
чем оля интересна? 03.05.2020 13:42:30, Шерлок
[ответить]
я не знаю
Оля это не мой выбор. Ночью по лесу скачет ))) ладно бы, она с Борей отправилась.
ну то есть не с Борей, а с кем-то нормальным, кого нам утаили в этом сверхморальном рассказе.
03.05.2020 14:34:41, ландыш
[ответить]
так вот когда Алексин написал, как на самом деле было, никому не было интересно - ну, не очень психически стабильная девочка 2 дня занималась любовью с подростком. не то что бы обычно для всех семей, но обычная хроника районных судов (я как дочь мамы-судебного заседателя была в курсе, это вообще даже не цветочки, а пестики по сравнению с тем, что она мне пересказывала).

но такое бы не взяли в издание.
03.05.2020 14:55:08, ALora
[ответить]
да у меня к Алексину претензий и нет )) напечатал, издался, молодец
Люксембург, опять же ))
03.05.2020 15:21:15, ландыш
[ответить]
да у меня тоже нет
03.05.2020 15:52:30, ALora
[ответить]
а чей выбор? кому она интересна-то? 03.05.2020 14:38:19, Шерлок
[ответить]
тому, про кого вы писали - "многие за Олю"
03.05.2020 15:21:47, ландыш
[ответить]
Тут все-таки учитель хочет, чтобы другие следовали его принципам. 03.05.2020 13:04:05, snorkiy
[ответить]
имеет полное право хотеть. тем более, что ничего плохого в ее принципах и нет 03.05.2020 13:10:20, Шерлок
[ответить]
не имеет она такого права,это ее мир,у других людей,у каждого свой.
03.05.2020 13:40:25, Шрайбикус
[ответить]
и прекрасно. никто на олин мир не покушается 03.05.2020 13:43:00, Шерлок
[ответить]
унижение не считается покушением?Надо было додавить?
03.05.2020 16:17:09, Шрайбикус
[ответить]
а кто кого унижал?
03.05.2020 16:36:26, ALora
[ответить]
в чем унижение? 03.05.2020 16:28:33, Шерлок
[ответить]
Мне сразу представляется Евдокия, которая при входе в школу изымает у Оли рисунки и рвет их на части. 03.05.2020 13:46:03, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Ой, у меня в школе был директор, которая серьги из ушей вырывала. Публично. В остальном - прекрасный руководитель, создала сильную школу. Но девочкам быть красивыми не полагалось. 03.05.2020 17:52:59, snorkiy
[ответить]
думаете с серьгами дурнушки сразу красивыми становились?
03.05.2020 19:12:43, ALora
[ответить]
Знала похожего педагога. Одного за все три школы. То есть явное исключение. 03.05.2020 18:25:50, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Она практически этим и занимается. Не физически, конечно. 03.05.2020 14:48:00, тупик
[ответить]
ну прям. это Олино великое (якобы) искусство не задушишь не убьешь - там мамо с папой и целая художка с тв
03.05.2020 16:38:17, ALora
[ответить]
Так разодрать можно любой рисунок. Как и любую маму "мамо" назвать. Это только о раздирающем скажет, не об Олином искусстве, великое оно там или нет.
Энтузиазм неважная замена мудрости.
03.05.2020 16:50:32, тупик
[ответить]
про энтузиазм не спорю. его бы еще Оле и ее папе поубавить в отношении ее таланта
03.05.2020 17:34:39, ALora
[ответить]
оле и в отношении люси. со своей якобы помощью 03.05.2020 17:46:34, Шерлок
[ответить]
Оля там сосредоточие вселенского зла, ей не положено. 03.05.2020 17:51:34, тупик
[ответить]
вообще-то она там одна социопатка, а социопат вполне себе зло
03.05.2020 19:13:48, ALora
[ответить]
а чем социопат может повредить т.наз.хорошему человеку?
03.05.2020 21:12:22, ландыш
[ответить]
чем оля люсе повредила. не думая о чувствах люси - разболтала классу. но думаю, вы не посчитаете это вредом 03.05.2020 21:29:47, Шерлок
[ответить]
да эмпат еще хуже социопата разболтает, нарочно
это не считается
03.05.2020 21:37:55, ландыш
[ответить]
с какой стати эмпат разболтает, да еще и хуже?
03.05.2020 22:41:54, ALora
[ответить]
социопат разбалтывает по душевной тупости
а злой эмпат - прицельно и со знанием дела
добрый эмпат промолчит, да; только "эмпат" не равно "добрый"
04.05.2020 07:24:39, ландыш
[ответить]
я помню недавней обсуждение эмпатов и согласна. Но психопат делает больно вовсе не от тупости, а сознательно для удовольствия - он эмоциями других замещает собственную эмоциональную пустоту, поэтому ему нравится тыкать палочкой в муравейник
04.05.2020 09:39:58, ALora
[ответить]
я лучшего мнения о социопатах ))
04.05.2020 10:55:39, ландыш
[ответить]
да Оле и до этого далеко было
04.05.2020 10:19:09, +/-=?
[ответить]
согласна
03.05.2020 15:21:59, ландыш
[ответить]
В связи с темой походов вспомнился фильм Большое приключение 1985

Пионеры Вася, Олег, Игорь, Яна, Таня и самый младший из них Вовочка со своим питомцем, петухом Федей, отправляются в поход по родному краю. Много приключений выпадает на их долю. Приходится проявить смекалку, смелость, трудолюбие. Надолго останутся в памяти ребят встречи с разными людьми...

По-моему, неправдоподобный в том смысле, что их таки не выпороли за самодеятельность.
03.05.2020 11:42:23, Птица Сыйсу
[ответить]
Поздно пришла.
В детстве-юности это мимо меня почему-то прошло. Прочитала сейчас и сужу уже с позиции взрослого человека. Ребенок, которого ставят на пьедестал с рождения, всегда оправдывают, опекают, в результате может неприятно удивить родителей.
В юности, видимо, симпатизировала бы Ольге, талантливой и независимой, не желающей быть как все и заниматься общественной деятельностью. Я и сама эту деятельность не особо любила.
Но если смотреть со стороны родителей, когда есть поздний ребенок, из-за этого такая слепая любовь к ребенку, когда ты не видишь, что он растет с неправильными человеческими установками, меня ужасает.
Хочется какого-то баланса. А тут его нет. И я даже больше симпатизирую Евдокии, которая пыталась достучаться до родителей и девочки, а они "токовали" о таланте и ничего не желали ни слушать, ни понимать. Ну, получили.
А лучше было бы дать по заднице, когда подругу на концерт не взяла, хотя могла. Глядишь, мозги бы пришли в норму и дальше деточка бы не обнаглела бы донельзя.
02.05.2020 23:24:31, Hel
[ответить]
Так они получили от дочери ту информацию о концерте, которую она сама им донесла. 02.05.2020 23:35:05, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Могли бы попробовать получить информацию от других источников,но эта слепая любовь к дочери помешала. Они не стали ничего выяснять и дочь оправдали для своего спокойствия..
03.05.2020 00:51:33, Hel
[ответить]
А мы все получили информацию от Люси да от Евдокии. Какая информация правдивей еще неясно
02.05.2020 23:38:36, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Вообще повторюсь, конечно поражена, что в поддержку Евдокии здесь образовалась целая партия. Потому что мне кажется лет 10-15 назад ей бы слова доброго не нашлось, а не то что хора.
Такой спрос на душевных идиотов учителей-харизматиков меня пугает прямо))
02.05.2020 23:15:52, Елна
[ответить]
так это стандартная жажда крепкой руки аka душевного педагога, который щас все разрулит и всех нам воспитает, да.
03.05.2020 09:21:17, ландыш
[ответить]
В мыслях не было. Вообще не об отношениях учителя и ученика книга. В любом коллективе такое может случиться. 03.05.2020 13:00:58, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
ну правильно, это не у тебя в мыслях )) это у меня в мыслях ))
03.05.2020 13:35:35, ландыш
[ответить]
а в благословенные 90-е ее бы вааще распяли, да? Хорошо, что народ умнеет. Резко умнеет. Но не всем похоже, это удается. :)
03.05.2020 00:00:23, AleXXX
[ответить]
умнеть в общем строю точно удается не всем, славатеосподи
03.05.2020 00:38:53, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
то есть если все умнеют - ты принципиально будешь тупеть? Это бросаецца в глаза :)
03.05.2020 13:53:56, AleXXX
[ответить]
Во первых тогда как раз харизматики, может быть немного другого рода, были в моде как раз.
Во вторых не плачь, ну не поумнел, бывает, но ты все равно хороший и добрый.
03.05.2020 00:36:31, Елна
[ответить]
тогда нормальные харизматики были в моде, а не такие, чтоб юбка поверх штанов
03.05.2020 10:01:20, ландыш
[ответить]
Кстати, а никому не пришло в голову, что "дядя-доктор" в рассказе тоже... странный? Он же, наверное, знал о правилах этой игры - что соревнуются классы, во главе с учителями. И тут к нему ночью или спозаранку вваливается девушка, он отдает девушке "приз" и... отпускает на все четыре стороны?
С другой стороны, что он мог сделать... Обратно ее не отправишь, класс ее в лесу не найдешь. Телефона у него. интересно, не было? Хоть бы позвонил родителям Оли, предупредил, что их чадушко в одиночку скачет по лесам.
02.05.2020 23:09:12, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Я не читала,но поняла ,что речь о 75 .Так вот,никого в это время не пугало и не интересовало чье чадо и где скачет.Правда - правда.Включая учителей.Дети были так же свободны как и взрослые.
03.05.2020 12:29:16, рица
[ответить]
В 75м мы с подругой, 12-летние, поехали из нашего Подмосковья в Центральный Детский мир на Дзержинской) Нам родители дали денег на проезд и на "кое-что купить для лагеря". С нами увязались 2 одноклассника, без денег, их родители ничего не знали. На электричке зайцами ехали, в метро не помню, то ли мы за них заплатили, то ли они проскочили. Запомнилла всё это потому, что на обратном пути в электричку вошли контролёры, они выскочили, чтобы перебежать в другой вагон, а двери закрылись. Станция была маленькая, где электрички останавливались редко. То ли они полтора часа электричку ждали, то ли пешком пришли, но помню, что на полтора часа позже нас. Вот тогда родители их уже начали искать, и мы рассказали всю историю, никто не всполошился, дождались их прихода. Но вломили им знатно.
03.05.2020 15:03:41, муравей
[ответить]
Вы, как и некоторые другие, вообще того времени не понимаете. Тогда контроля было на порядок меньше, и контролфриков(и телефонов, просто, стационарных)тоже. Пришла почти взрослая девушка, взяла, ушла, и что? 02.05.2020 23:19:48, Елна
[ответить]
Как минимум то, что она нарушила правила игры и отдавать ей ничего не нужно было. Опять же. человек взрослый, понимает, что шел класс, а дошла одна ученица. Либо учитель сошел с ума и распустил класс в ночи по одиночке, либо учитель сейчас в предынфарктном состоянии ищет пропажу. 02.05.2020 23:21:43, УникаЛьнаЯ
[ответить]
да ему-то зачем в правила вдаваться было? да и были ли они - отдать только всему классу? 02.05.2020 23:25:40, Шерлок
[ответить]
он там описывается, как совсем старенький и что оля была у него утром. ну какие правила - гонец из отряда такой пришел и ладно. рабочий поселок, не тайга 02.05.2020 23:16:02, Шерлок
[ответить]
Не думаю, что Оля подумала о том, чтобы представиться "гонцом такого-то класса". Но как версия - вполне. 02.05.2020 23:23:31, УникаЛьнаЯ
[ответить]
именно так и представилась - я из 9 б? мы тут вот бегаем-играем. как еще? 02.05.2020 23:24:49, Шерлок
[ответить]
Видимо, у меня уже эта... "профдеформация", которая не "проф", а нынешним временем обусловлена. Меня бы появление подростка "из 9 б" насторожило сразу: а где остальные? А где ты с ними встречаешься? А кто учительница? )))
Наверное, тогда правда взрослые не были столь нервозны.
02.05.2020 23:29:53, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Мы с братом в 6-7 лет по одному провинциальному городу целыми днями могли кататься, нас кто-то брал в кабину, подвозил, потом мы гуляли где хотели и к ночи приходили домой. Никого это не волновало. Бабушка кормила нас, заставляла ноги помыть и спать. Никаких взрослых во время прогулок мы вообще не смущали.
02.05.2020 23:42:20, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
в 60-х был даже такой безумный фильм "Человек идет за солнцем", про безумного детсадовца, который весь день шарится по городу, потом ночует у памятника, и весь советский народ бережет его сон
03.05.2020 09:23:59, ландыш
[ответить]
А "Подкидыш" ? Раневская не отрывает девочке голову, а везет к себе на дачу. 03.05.2020 13:54:26, NLU
[ответить]
я не смотрела ))
03.05.2020 14:35:05, ландыш
[ответить]
Муля, не нервируй меня - нет?
03.05.2020 15:37:57, ALora
[ответить]
ну вот только эту фразу и знаю ))
03.05.2020 16:11:46, ландыш
[ответить]
а я фильм вроде бы смотрела, но хоть убей не помню фабулу, только Раневскую и что какой-то ребенок там был, даже не помню точно какого пола, вроде бы девочка, но не дам зуб
03.05.2020 16:40:50, ALora
[ответить]
ну комедия же )
04.05.2020 09:57:38, +/-=?
[ответить]
раненая на голову безумная и бездетная женщина - поступок для нее логичный вполне
03.05.2020 14:17:21, ALora
[ответить]
Посмотрела фрагмент. Любопытно, раньше не видела :) 03.05.2020 11:05:11, av10
[ответить]
ого! Не видела )) 03.05.2020 10:36:59, УникаЛьнаЯ
[ответить]
вот же. В мое время такого не было уже... В Москве, по крайней мере. 03.05.2020 00:23:47, УникаЛьнаЯ
[ответить]
в Питере в школу, в кружки и гулять мы точно ходили сами с первого класса. Со второго- третьего могли ездить по городу, на метро и пр.

а ваше время это какое? ;))
03.05.2020 00:28:07, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Я в школу пошла в 86 году. В школу и из школы ходила сама, но и школа была во дворе. По городу в этом возрасте точно не ездили сами, и тем более, в чужих машинах. Был как бы контроль: гулять можно на площадке, если с младшей сестренкой - под окном. Из школы домой. Мне казалось, так тогда у всех было, плюс-минус. 03.05.2020 00:39:47, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Я пошла в школу в 82 году, Москва. Полностью самостоятельно все - школа, кружки, прогулки, музыкалка. Помню отлично, что в 9 лет кульминацией недели была самостоятельная поездка в детскую библиотеку на Октябрьской, я любила чтение больше всего на свете. Двумя видами транспорта с пересадкой. Никого не беспокоило.

А у бабушки в Тульской области мы на каникулах могли уходить гулять на целый день, по всему городу, никому и в голову не приходило искать детей. Причём к старшим прилагались обычно младшие дети - мне выдавали 4-летнего брата, который отваливался через час от нашей компании, а потом часа через три чудом сам находился во дворе. И это было абсолютной нормой. У меня бабушка была школьной учительницей, понимала, в принципе, на что дети способны, но сильно не тревожилась.

Первые мысли про то, что гулять может быть небезопасно - это как раз 86-87 год, кажется. Маньяк Фишер и все такое.
03.05.2020 10:10:38, Эль Нинья
[ответить]
Видимо, я не зря написала про "мое время".
Муж постарше меня, тоже рассказывал, что в маленьком городке они с мальчишками просто весь день где-то "гуляли" чуть не с пяти лет, а в 82 в Москве он сам ездил в кружок на метро (10-11 лет, но город-то был для него новый!).
03.05.2020 10:36:31, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Ну 11 лет для меня и сейчас вполне сознательный человек. Особенно мальчик с точки зрения « отпускать одного». Мой старший в 12 лет в совершенно незнакомом городе начал через месяц после приезда на метро в школу ездить - при том, что ни слова не местном языке не понимал, в 2014 году.

Младший в 9 лет начал ездить в пределах своей части города, школа-дом, метро. В 11 лет до карантина везде полностью самостоятельно перемещался, по всему городу.
03.05.2020 19:29:23, Эль Нинья
[ответить]
мой сын пошел в школу заметно позже. Однако же с 10 лет он ездил в школу сам. На метро, от Бабушкинской до Третьяковки и потом 10 мин шел пешком.
И у них пол-класса тоже ходили сами

Дочка моей подруги ходила в школу одна с 11 лет, ей надо было именно пешком, на зато минут 35 примерно с тучей переходов

А сын моей подруги во втором классе не только сам ходил в школу и из школы, но еще по дороге забирал из ДС младшую сестру, приводил ее домой, переодевал и кормил. Не в Москве, но в областном городе
03.05.2020 01:41:47, Степная кошка
[ответить]
Мой первоклассник в 95м ходил из школы домой сам, у меня ещё уроки были, дорог переходить не надо было, но надо идти через рынок, потом вдоль оврага. Я прозванивалась домой, чтобы проверить, как дошёл. Один раз он два часа домой шёл, а идти 15-20 минут, вот тут я дёргалась.
03.05.2020 15:07:28, муравей
[ответить]
Мы из школы иногда и дольше ходили )) - друг к другу в гости пока зайдешь, пока посмотришь на всех жуков-пауков, попрыгаешь во всех лужах

Недавно в городишке рядом с дачей увидела таких детей, плетущихся из школы нога за ногу (рюкзак на плечо накинут, сменку ногами пинают) - поностальгировала прям. В Питере давно таких детей нет.
03.05.2020 16:07:10, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Младшую сестру я тоже из сада сама забирала, не вопрос. Но у нас все это было на расстоянии 50 м от подъезда.
И ЁЁЁЁЁ пишет про 6-7 лет и не "гуляли одни", а "по всему городу одни и в машинах чужих катались". Я этому удивилась. Все же 6 лет и 10 лет - большая разница. И ехать по делу, по известному маршруту, или "кататься". Так-то у меня и старшая в 12 сама в театралку на метро ездила, с пересадками. Но вот "куда угодно гулять по городу" доросла только к 15 )))
03.05.2020 10:33:27, УникаЛьнаЯ
[ответить]
в моем детстве таких катаний на чужих машинах не было. это как-то даже странно было представить себе. но с 6 лет дети самостоятельно ходили, да - в ближайший магазин по запросу родителей, с младшим братом-сестрой забрать из детсада, в музыкалку, в спортсекцию - я остановок за 5 ездила помню на стадион на фк. ну и в школу уже за 12 остановок, с другого конца города. мама меня только 1 сентября привела в 1 класс, потом сама-сама. с другой стороны отпускать праздно шататься у меня в семье не было - все под контролем - школа, после нее сразу музыкалка до вечера
03.05.2020 12:55:18, ALora
[ответить]
ну музыкалка не до вечера вовсе, я успевала в еще миллион кружков + погулять во дворе, вот уроки делала сразу после урока на переменке на подоконнике (чтобы жить не мешали ))
03.05.2020 13:05:38, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
ну по Питеру в чужих машинах мы тоже не ездили
а что? в 86 году по кружкам и секциям уже разве родители водили детей?
03.05.2020 01:15:04, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
не знаю, мои все были или в школе, или в соседнем подъезде - сама ходила, есс-но. А вот до школы меня возили в кружок, ибо надо было на автобусе ехать. 03.05.2020 10:28:03, УникаЛьнаЯ
[ответить]
да. дядя, к которому маленький племянник во время войны с воспалением легких в ночи под носом у фашистов примчался. что ему за взрослую здоровую девушку утром в мирное время беспокоиться 02.05.2020 23:33:09, Шерлок
[ответить]
Он мог подумать, что представитель класса пришел. 02.05.2020 23:15:40, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
А, это мне в голову не пришло, если честно. Не застала я уже подобные игрища. 02.05.2020 23:22:31, УникаЛьнаЯ
[ответить]
[ссылка-1]

Статья жены Алексина "Жить только собой" про историю создания рассказа и прототипов
02.05.2020 22:13:54, Cat-S
[ответить]
Далеко всё вниз ушло, продолжу свою мысль про "ужасную" - действительно (имхо) - Евдокию. Мы все (подавляющее большинство) учились в советских школах. И, при всём стремлении там всех уравнять, каждого талантливого в чем-то ребенка там выделяли. Я 7 лет училась в музыкальной школе, 5 лет ходила в школьный хор - и никогда не была солисткой. Хотя всегда была твердым "альтом" на 5+. Но - не хватало силы голоса, да и таланта. И мне (и моим подружкам) и в голову не приходило завидовать солистам - ну, вот так сложилось, таланта больше. Всегда ужасно рисовала, при этом были подруги, которые ходили в художественную школу, и в школе устраивались выставки их рисунков. С 6 по 8 класс училась в очень сильной (по меркам нашего города) математической школе, и, хотя математику знала на 5+, но в нашем классе были трое, которые знали её на 7-8. Гении, в общем. Один из них, кстати, сейчас в Германии. И на концертах танцевали те, кто умел танцевать. Это - нормально! Что кто-то в чем-то талантливее тебя. Или ты - кого-то. А Евдокия при организации выставки рисунков Оленьки (даже не по её инициативе организованной) выставила рисунки всех учеников и всего двух - как у всех! - Оли. При постановке Шекспира ученице, лучше всех знающей английский, дала две строчки. Вот зачем? А чтобы сломать: "Ты - не лучше, ты - такая же, как все". 02.05.2020 20:10:27, lara1van
[ответить]
кому страшно? Оленьке? Другим всем ученикам? 03.05.2020 00:22:03, ?
[ответить]
а нужно было задвинуть всех и выставлять везьде одну Оленьку? 03.05.2020 00:21:13, ?
[ответить]
Она из Оли хотела человека сделать, а не бездушного эгоиста, который в своей самовлюбленности шел по головам и душам окружающих. 02.05.2020 21:04:15, ШаНуар
[ответить]
какой ужас! "ОНИ Хотели Сделать"... надо же, какие "инженеры человеческих душ" 03.05.2020 14:52:01, +/-=
[ответить]
Она имела на это право?
03.05.2020 04:03:28, Шрайбикус
[ответить]
педагогически безграмотная дура 03.05.2020 14:53:19, +/-=
[ответить]
Благими намерениями... Страшно, когда такой учитель попадается на пути. 02.05.2020 21:54:39, av10
[ответить]
+1
02.05.2020 22:02:01, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
хуже, если не попадется 02.05.2020 21:58:51, Шерлок
[ответить]
Редко бывает, но тут с вами +1

Удивительная же эта Евдокия. 9 класс, все взрослые, а она умудрялась их всех собрать, увлечь, организовать... Всех знала, всех поддерживала. И ведь любили ее дети, пошли с ней к олиным родителям сдаваться.
02.05.2020 22:52:13, УникаЛьнаЯ
[ответить]
То, что пошли "сдаваться", совершенно не показывает, что "любили". Нет, я не спорю, что, может, и любили, но вот, то, что пошли - авторитет учителя, возможно, и т.п. 02.05.2020 22:58:24, lara1van
[ответить]
Авторитет - это конечно. Но они и остались, и помогали, и проявляли заботу. И из больницы, где оставили Надю, возвращались все, то есть ни Боря (что более объяснимо), ни Люся (которую Оля, несомненно, обидела раньше) не сбежали домой или к приятелям. И сдается мне, что так не заставишь старших подростков поступать, тем более в такой скользкой ситуации.
02.05.2020 23:16:14, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Если бы не попался, то девочка и вовсе бы в этот поход не пошла!
Сначала нужно принудить человека, который явно не будет "прыгать по команде", идти на "добровольно-принудительное мероприятие", потом не уследить за ним, а потом бежать к родителям, и изображать озабоченность.
02.05.2020 22:17:49, av10
[ответить]
Она вполне могла не пойти. Тем более родители её в этом поощряли. Но ей же надо было как всегда выпендриться. 02.05.2020 22:34:06, ШаНуар
[ответить]
Вы рассказ читали?
Мама там всячески уговаривала пойти, несмотря на какие то отчетные работы в художественной школе. Папа да, как обычно вялый и безынициативный
02.05.2020 23:18:11, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Читала конечно. Они всегда её "отмазывали". В этот раз, да, мать сказала, пойди. Но если бы она уперлась как обычно, родители как всегда поддержали бы. 02.05.2020 23:31:00, ШаНуар
[ответить]
к чему тут бы сейчас?
конкретно про поход был конкретный разговор
02.05.2020 23:43:37, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
она ни на грамм не изображала. а действительно очень переживала. удивительно, как можно так не понимать написанное. и в походе оля не надорвалась, ни в пропасть свалилась, а всего навсего решила в одиночку добыть всю славу. 02.05.2020 22:21:28, Шерлок
[ответить]
Если эта Евдокия была знатоком человеческих душ, то почему же она не подобрала ключа к душе этой девочки? Родители помешали?
То время было страшным еще и потому, что выбора не было, либо со всеми в ногу, либо - изгой.
Евдокия хвастает тем, что среди ее учеников нет знаменитостей. Почему? Неужели ни одного выдающегося?
Она утверждает, что и злодеев тоже нет. Вот тут не верю!
Все, как один, прекрасные люди? Как с конвейера? Никто не спился, не изменяет жене и родине?
Это какая-то фантастическая чушь, рассказанная и без того убитому горем человеку.
Даже когда в семье большое горе, она все равно продолжает воспитывать и поучать, как на партийном собрании.
Если бы автор не придерживался такого плакатного стиля, то образ учительницы был бы намного симпатичнее. А тут прям крупными буквами написано: девочка - самовлюбленная дрянь, родители - идиоты, учительница - ангел в нелепой шляпе.
И ведь все это абсолютно серьезным тоном :(
03.05.2020 06:28:30, av10
[ответить]
В 83 я пошла в школу, очень разные учителя попадались. Меня как раз в театры и прочие места забирали периодически, но в меру.
Далеко не все учителя любили за то, что мнение своё не скрывала по поводу происходящего. Если считала что-то неправильным, то все были в курсе))). Но изгоем меня никто не делал ни разу.
03.05.2020 13:08:23, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
а это так удивительно? у моей мамы тоже нет учеников-знаменитостей. из моих 4х школ я только, пожалуй, одного знаю - именно знаменитость. да и злодей - это вовсе не пьяница. пьяницы наверняка были, но пьяница вполне хороший человек может быть. зачем тасовать факты себе в угоду? и давайте определяться. мы обсуждаем по-буквенно, что автор написал? или что нам за этими буквами видится? а то у вас как-то избирательно выходит. хвастаться евдокия чем угодно могла, она не ангел и не образец. это не делает ее поступки плохими 03.05.2020 11:11:11, Шерлок
[ответить]
Так и Оля пока не злодейка. А вываливать свои педагогические наблюдения на убитого горем отца - жестоко. И вот это похоже на садизм.
Она папу накрутила уже, и пошла себе дальше "воздействовать" уже на Олю... Причем, отец уже "понял, что она решила разделить тяжесть ноши с моей дочерью". КонеШно!
03.05.2020 11:44:14, av10
[ответить]
Это отец полез обвинять Олю в том, чтотона погубила самого дорогого человека. Ещё до всяких разговоров 03.05.2020 13:13:34, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
ее никто злодейкой и не называл. и да, она пошла разделить - потому что искренне чувствует свою вину. которой не было, но она именно такой человек, который себя винит, в отличие от. а папа первый обвинил дочь - все остальное - как ему хочется - хочется ему копаться и отвлекаться размышлениями - евдокия ему в этом помогает. 03.05.2020 11:50:10, Шерлок
[ответить]
Так нормальный педагог тем и отличается от "безумного", что последствия своих слов просчитывает.
Она себя не обвиняет, а обеляет, у нее-то все выходит пристойно, (не то, что у некоторых).
Ученики сплошь человечные, и все такие... Ну, не такие, как Оля!
Нормальный человек, поговорил бы с папой на свежую голову, а тут постарался бы просто успокоить и посочувствовать.
Но она же уже решила, что "болезнь излечима", а значит нет повода прекращать "образовательный процесс".
03.05.2020 12:03:30, av10
[ответить]
если вглядеться в Евдокию, то ее душевный изъян - какая-то глухая неспособность к рефлексии (кстати, чисто человеческое качество) и абсолютная уверенность в своей правоте, единственной и неоспоримой- сродни Олиному, это два полюса одного и того же порока. именно поэтому между ними такое противостояние
04.05.2020 10:05:59, +/-=?
[ответить]
скорее не неспособность, а сознательно подавленная способность. такое бывает, когда сам самому неприятен и страшно задумываться о своей жизни. ей удобнее вытеснять рефлексию размышлениями и вполне искренними переживаниями о других. можно даже сказать - это был ее способ выживания, иначе как всмотрелась бы в себя и свою судьбу, так и жить незачем
04.05.2020 12:24:47, ALora
[ответить]
не знаю. как мы, пожившие - напоследок , но всё же - в 'золотом веке", вообще можем что-то понимать о душе женщины, пережившей ужасы войны в нежном возрасте. понятно, что она по хрупкости неустойчивой психики скорее всего была из отряда "возвышенных оль". но если Олю дома в попочку целовали, то Евдокии достались одни колотушки. а так, у обеих - сугубо личные понятия идеала, и обе свои понятия со всем возможным пылом старались в жизнь продвинуть.

я писала уже, что для меня Оля и Евдокия - абсолютно две стороны одной медали, одинаково уродливые
04.05.2020 13:29:38, +/-=?
[ответить]
да абсолютно верно. Вот даже вот в этой теме, эти оли вон как выступают. А приди они к власти лучика солнцa серым мышам не покажут.
04.05.2020 13:53:05, хорошо же они придумали
[ответить]
будут из шкурок серых мышей мягкие игрушки шить?
04.05.2020 13:57:42, +/-=?
[ответить]
себя себя и обвиняет. и пытается помочь. но она всего лишь человек, почему она должна быть непогрешима? 03.05.2020 12:26:13, Шерлок
[ответить]
Мы по разному воспринимаем "попытки помочь". 03.05.2020 12:32:28, av10
[ответить]
Написано оно все же, не совсем в плакатном стиле, полной ясности нет, не смотря на поучения, тк. детали, детали... и в описании Евдокии, и в описании учеников, и в описании вот этих собраний и классных часов.

Получился стиль не плакатный, а тролло-ло, провокативный.

Больше 80 рецензий было в СССР. Кто оправдывал Оленьку и клеймил учительницу, были те, кто наоборот. Все как сейчас.
03.05.2020 09:57:50, Cat-S
[ответить]
фига в кармане, карман сзади )))
04.05.2020 10:07:23, +/-=?
[ответить]
Кмк, они там ВСЕ картонные и притянутые за уши.
Люся - слишком жертвенная и несчастная, Боря - безусловный красавчик.
Родители - слабые интеллигенты. Оля - тоже "без лица", разве что рисует...
Над образом Евдокии автор чуть больше постарался, но она там "ключевая фигура", воплощенное добро, со своими слабостями, но ведь добро же!..
Когда папа цитирует Пушкина, едва отправив любимую жену в дурку... Ну как такое можно было написать? Если для того, чтобы подчеркнуть, что папа дебил, то удалось, конечно.
03.05.2020 11:22:13, av10
[ответить]
Люся все же не жертвенный агнец, она обиделась и дружбу разорвала. И Боря тоже не теленок и не мачо, который бегал бы или осаждал приставаниями Оленьку. Он был в нее влюблен, но не навязывался, а в трудную минуту вот и проявилась его влюбленность и забота. и Евдокия тоже выписана автором вовсе не безусловным добром и светочем мудрости, а человеком со своим выстраданным военным и бездетным учительским опытом
03.05.2020 13:03:30, ALora
[ответить]
В жизни бывают разные ситуации. Вот радость с таким товарищем в общем проекте оказаться или в одном окопе (всяко бывает, не предугадаешь). Я тут все же познакомилась с фильмом Наши матери, наши отцы. Одного такого умного, который решил, что он лучше других все знает, долго било подразделение. И за дело(((. И даже родной брат-начальник не мог его защитить.
На гражданке, конечно, бывает без таких увечий. Но жизнь могут затруднять всеми путями. И уже не Евдокии, которых некоторые источником зла считают.
02.05.2020 22:44:01, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Не надо всю жизнь равнять на войну. Прошли мы уже это. 02.05.2020 22:52:12, lara1van
[ответить]
В экстремальной ситуации можно и без войны оказаться. Абзац про гражданку у меня тоже есть. 02.05.2020 22:54:47, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Редко с Вами соглашаюсь, но в этом случае согласна. 02.05.2020 22:13:20, ШаНуар
[ответить]
С чего бы - хуже? Большинству такие учителя не попадались. Они (это самое большинство) прям "пропали"? 02.05.2020 22:05:41, lara1van
[ответить]
не пропадают даже все из тех, кому учителя-монстры попадаются. дети живучи 02.05.2020 22:09:41, Шерлок
[ответить]
Так и я о том. 02.05.2020 22:13:28, lara1van
[ответить]
нет, вы совсем о другом 02.05.2020 22:14:36, Шерлок
[ответить]
Нет, о том. Просто Вам трудно признать, что кто-то другой - прав. 02.05.2020 22:18:50, lara1van
[ответить]
Сегодня Шерлок не одна. 02.05.2020 22:44:32, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
а Шерлок и не сегодня не одна 03.05.2020 00:27:27, ?
[ответить]
Ну, Вы, вроде, спокойно воспринимаете, что можете быть неправы ). А тут - прямо принцип ). 02.05.2020 22:47:49, lara1van
[ответить]
у меня нет принципов. лишь мнение. что оно не совпадает с кем-то, а часто с большинством, если не со всеми, я давно привыкла. но не могу же я его поменять? 02.05.2020 22:53:44, Шерлок
[ответить]
И не надо. Но и от других этого не требуйте. 02.05.2020 23:01:45, lara1van
[ответить]
вы не поняли шутки юмора и алаверды? я лишь на упрек в моем нежелании признать вашу правоту так написала. разумеется, у меня нет цели настоять на своем 02.05.2020 23:05:21, Шерлок
[ответить]
Мы своих не сдадим))). 02.05.2020 22:50:47, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
?? у нас с вами разное мнение совершенно. как же вы можете о том же, о чем я? и давайте уже вы признаете, что не правы. и на том закончим 02.05.2020 22:22:58, Шерлок
[ответить]
Да пусть их)) Люди, воспринимающие этот рассказ таким образом, это те родители, чьи дети никогда не виноваты, а виноваты все вокруг, кто притесняет и гнобит их чадушко. Ну их все равно не переделать)) 02.05.2020 22:36:15, ШаНуар
[ответить]
все не так
02.05.2020 23:20:41, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
И не надо )! 02.05.2020 22:50:22, lara1van
[ответить]
Там кстати Cat-S ссылочку дала, жена писателя об истории создания. Там четко видно, кто прав, кто виноват по мнению самого автора. Но вы конечно можете интерпретировать, как вам больше нравится)) 02.05.2020 23:23:08, ШаНуар
[ответить]
Мы все читали и обсуждали этот рассказ задолго до этой ссылочки. 02.05.2020 23:28:44, lara1van
[ответить]
Какая разница? Вы пытались нас носом ткнуть, что мы не правы. Ну вот вам ответ автора)) 02.05.2020 23:33:56, ШаНуар
[ответить]
Во-первых, огромная разница. Одно дело - обсуждать выдуманную историю, другое - реальную. Я обсуждала выдуманную, и Вы - тоже. Во-вторых: отстаивать своё мнение - это "пытаться вас носом ткнуть"? Детский сад какой-то. 02.05.2020 23:56:51, lara1van
[ответить]
"Нет, это Вы - неправы. И - "на том закончим". В моем понимании это тыкнуть носом.
И я не вижу разницы от знания того, что эта история выдуманная или не выдуманная. Писатели обычно все свои истории берут из жизни и развивают их. И по рассказу сразу чувствуется, что это реальная история. Ну мне во всяком случае.
03.05.2020 00:14:34, ШаНуар
[ответить]
О, господи! Эти слова - дословная цитата Шерлока. И в конце был смайлик. И он (и слова) относились к ней. И она это поняла, давно. И Вы поймите. И успокойтесь. 03.05.2020 00:35:36, lara1van
[ответить]
И не надо. Их учить только портить. Но мнение не только они могут тут высказывать. 02.05.2020 23:07:40, ШаНуар
[ответить]
Нет, это Вы - неправы. И - "на том закончим". ) 02.05.2020 22:26:56, lara1van
[ответить]
а вот не надо переоценивать свои силы и вообще свое мировоззрение, даже если ты учитель .. хотела она
02.05.2020 21:33:01, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Эгоистичный человек - это не "нечеловек". Он просто такой.И, ломая его, душевным его точно не сделаешь. 02.05.2020 21:27:03, lara1van
[ответить]
Кто её ломал, эту Олю? А вот она ломала, походя, подругу, мальчика влюбленного в неё. А в итоге сломала самого родного - мать. И именно потому, что учительница как раз не ломала, просто пыталась намекнуть, в основном родителям, через ребенка. Вот мать-то понимала, но пробиться через спесь и самодовольство мужа и дочери так и не смогла, т.к. была слишком мягкой с самого начала. 02.05.2020 22:16:53, ШаНуар
[ответить]
Спесь и самодовольство, да. 02.05.2020 22:55:46, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Евдокия ломала - на этом весь рассказ вообще-то построен.
02.05.2020 22:23:58, lara1van
[ответить]
Это Олина семья воспринимала это так.
Олю она не унижала, не ломала, Оля прекрасно занималась себе творчеством.
02.05.2020 22:53:42, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
совсем не на этом. Вообще нет. 02.05.2020 22:53:17, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Рассказ построен совсем не на этом)) Но уже давно ясно, что вам это не ясно. 02.05.2020 22:36:58, ШаНуар
[ответить]
Ну, куда уж мне... 02.05.2020 22:55:06, lara1van
[ответить]
и не только Олю, всех детей
02.05.2020 22:30:41, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
а вы не поняли зачем? Евдокия была подростком, когда двух подранков прятала у себя во время ВОВ. и в то время пофиг было, какой ты там художник или сапожник - последний нужнее.

И ей, Евдокии, важнее, чтобы все дети были хоть как-то вытянуты в зону комфорта, а Оленька с ее суперопекающими родителями сама собой. Какой смысл было выставлять десяток ее работ, если она и так в зоне успешности?
02.05.2020 20:24:36, ALora
[ответить]
Согласна. Она понимала, что Олю и так родители вытянут. Ей нужно было вытянуть остальных. Она одна, их много. С гуляющими, у кого-то, может, и пьющими отцами в том числе. Потому что там мальчик, который прямую линию провести не мог.
Мне сразу вспомнилось "Доживем до понедельника" про мальчика-танцора, матери которого интеллигент-Штирлиц толкует про мозги, а мать говорит, что ее парень, сын потомственного алкоголика, до года голову не держал нормально.
Как-то нужно бы объяснять ребенку, что в классе он не один. Единственному, балованному и обожаемому ребенку, талантом которого восхищается вся семья, это объяснить может быть сложновато.
02.05.2020 20:45:58, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Остальные видели, как учитель игнорирует успехи одного ребенка. Это полезно?
Урок - не высовывайся, а то попадешь в немилость!
02.05.2020 21:58:16, av10
[ответить]
Как игнорирует? Это им казалось, что игнорирует. Я сама дочь мамы, которой казалось, что успехи её дочери игнорируют, уделяют ей, такой ценной, недостаточно внимания. Ой, грустно жить на свете пионеру Пете в такой ситуации... 02.05.2020 22:58:44, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Не увидела, что она "в зоне успешности". С чего бы? Мать - видимо, неработаюшая, отец - неудачливый писатель- фантаст. И не будет, если так и продолжат ее "ломать. 02.05.2020 20:29:45, lara1van
[ответить]
инженеры-конструкторы они. И мать, и отец. Начало рассказа. 02.05.2020 20:39:27, Cat-S
[ответить]
И, тем не менее, - не из "золотой молодежи" она была. 02.05.2020 21:31:07, lara1van
[ответить]
И даже - если из "золотой молодежи"? Это запрещает ей быть талантливой? 02.05.2020 21:38:05, lara1van
[ответить]
И не копейки эти инженеры-конструкторы получали. 02.05.2020 20:46:15, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
копейки, конечно
120-130 прям ооочень средние доходы
02.05.2020 21:35:02, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Я могу ошибаться, но мне помнится 300р для ведущего инженера. Правда, это к середине 80х уже. Раньше я не помню )))) 02.05.2020 23:19:32, УникаЛьнаЯ
[ответить]
У меня мать ведущий инженер-конструктор в прошлом. 200 и премии.
02.05.2020 22:59:27, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
мои оба инженеры, ну так скромненько мы жили
за старенький 12-летний москвич 5 лет расплачивались, а стенку венгерскую так и не смогли купить, никакую стенку не смогли купить, и телевсизор цветной появился позже всех
и устойчивое выражение про 120 рублей почему-то помню

возможно, я чего -то не знала, сейчас уже не спросить
02.05.2020 23:04:54, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
У моих машины не было.
Может, в очереди Ваши не достоялись на эту стенку?
Мои, по-моему, чуть не два года стояли.
02.05.2020 23:17:29, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
не, никак не накопить было, 900 рублей стоила стенка эта
вот это я точно помню, потому что мама мечтала и атк и не было у нас этой самой стенки )
но мы почти каждый год ездили на море, в частный сектор на поезде, но все же
02.05.2020 23:47:01, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Это какая-то ооочень крутая стенка. 900 рублей стоил автомобиль запорожец или щитовой дачный домик 36 кв.м. стенка стоила на порядок дешевле. Вот только в очереди за этой стенкой приходилось стоять не один год, это да. И у нас машины не было. Правда потому, что папа не горел особо желанием её иметь. К машине гараж нужно было, обслуживать её регулярно. Ну и добиваться этой машины и гаража тоже надо было с немалыми усилиями. Тоже очереди были, не всех туда включали. Вспомним фильм "Гараж")) 03.05.2020 00:21:07, ШаНуар
[ответить]

стенка Вега, венгерская кажется, такая с золотинками и висюльками, у моей подружки была такая ))
03.05.2020 00:30:59, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Вот сейчас уточнила у мужа и мамы)) Запорожец стоил 1500. Стенки стоили от 100 и до 400-500, но это очень крутые. У нас была Лейпциг немецкая, и у родителей отечественная, обе в районе 200. Т.е вполне сопоставимо с з/п. А щитовой домик, мама подтвердила, стоил 900. Они на дом брали ссуду 3000, хороший дом из бруса. 03.05.2020 11:12:35, ШаНуар
[ответить]
похоже на спеццены
03.05.2020 13:37:36, ландыш
[ответить]
мы может про разные года?
03.05.2020 13:07:21, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
в 83 году, когда мне исполнилось 18 лет и можно было использовать тыщу рубликов - стандартное страхование жизни, которое открывали практически все на детей с рождения, купили стенку в мою, точнее бабушкину квартиру. 900 рублей стоила не только венгерская стенка, но и с комплектом хорошей мягкой мебели (диван, 2 кресла и стол, может и со стульями, уж не помню). без мягкого комплекта стенка стоила 600, вот ее и купили.потом долго жалели, что остальные 300 потратили уже на покупку мне замшевого пальто.
03.05.2020 13:07:17, ALora
[ответить]
пальто за 300!!! даже не знаю кто мог себе позволить, не то что в 18 лет
03.05.2020 16:09:04, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
серьезно. натур. замша цельными кусками. длинное. потом мне сделали под него утепленный ватник и воротник от шубы из ламы. получилась типа дубленка, которая тогда как раз 800-900 и стоила
03.05.2020 17:02:10, ALora
[ответить]
кто были родители? ;)
04.05.2020 02:07:18, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
на тот момент они уже развелись, так что мать одна растила нас двоих - обычный преподаватель. я же объяснила откуда деньги - из детской страховки
04.05.2020 06:09:35, ALora
[ответить]
Это в каком году стенка стоила от 100 рублей? Точно помню, что нашу первую стенку, в конце 80-х, не югославскую и не румынскую, а нашу, покупала за что-то типа 800-900 рублей. Сама покупала, мне от работы талон дали, поэтому спрашивать точно ни у кого не надо.
Ну, и вот: [ссылка-1] (про "стенки" - в конце)
или вот: [ссылка-2]
03.05.2020 12:52:06, Musenka
[ответить]
Мы прямо как Ваши родители))). Тоже не в пользу мебели решаем))). 02.05.2020 23:58:16, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
я бы и сама сейчас выбрала отдых, а не стенку ))
тоже яблочко от яблоньки
03.05.2020 00:07:22, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
120-130 получали инженеры через пару-тройку лет после окончания института. К возрасту родителей Оли з/п была уже вполне приличная. Жить можно было очень неплохо.Тем более работали вдвоем. один ребенок. 02.05.2020 22:32:49, ШаНуар
[ответить]
какая приличная? 140 может
02.05.2020 22:41:45, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Я даже наврала. Отец перейдя с завода в лаборанты получал 110 рублей, закончив вуз, сразу стал получать 120. К 40 годам уже больше 300. А к 91 году, когда все рухнуло, уже под 500. Матушка получала меньше рублей на 100. Но он был зав лаб, а она просто старший инженер. 02.05.2020 23:13:03, ШаНуар
[ответить]
когда все рухнуло мои перестали получать совсем и пошли работать кто кем
02.05.2020 23:47:35, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Так я же и говорю "к тому моменту", а не после него. Мои тоже перестали и тоже пошли. Все сбережения проели за пол года. И я пошла, из инженеров-строителей в кассиры тогда сберкассы. 03.05.2020 00:23:47, ШаНуар
[ответить]
Да же в этом случае почти по 100 на человека. Немало. 02.05.2020 23:00:05, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
разные были инженеры, но не меньше 200 они получали.
Мой папа получал 500 р к 40 с небольшим годам. По образованию и по работе фактически инженер конструктор, хотя был уже начальником. Его заместитель получал 400
02.05.2020 22:54:58, Степная кошка
[ответить]
столько мои точно не получали
в разговорах дома 200 р.считалась оочень хорошая зарплата
02.05.2020 23:05:54, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
И у моих так. До 1998 получали 160-180 03.05.2020 10:49:18, Лиметт
[ответить]
не может быть по определению. в 91 ссср развалился и произошла инфляция, цены уже пошли в тыщах и мильонах. моя мама получала мизерную зп как учитель в деревенской школу в МО - это было около 2 тыр. я как репетитор в новорусской семье 12 тыр.
03.05.2020 14:22:37, ALora
[ответить]
до 1988, наверное, имелось ввиду
03.05.2020 15:22:42, ландыш
[ответить]
Разумеется)) 04.05.2020 00:58:00, Лиметт
[ответить]
разве что
03.05.2020 15:55:39, ALora
[ответить]
Да, перепутались последние цифры)) 04.05.2020 00:58:21, Лиметт
[ответить]
у нас так же
03.05.2020 09:28:37, ландыш
[ответить]
у меня мама получала 200. И я считала ее обычной зарплатой.
Папин брат тоже получал не меньше 350 в этом возрасте. К 50-ти получал уже точно больше
02.05.2020 23:41:06, Степная кошка
[ответить]
мои до 50 не доработали, раньше все развалилось
не знаю, может и мои ближе к 90-м получали не 120, но помню устойчивое выражени про инженеров с з/пл в 120 рублей )
и помню, что в классе было много детей инженеров, мы все примерно одинаково жили - видели во сне наборы фломастеров и ковбойские шарики )
02.05.2020 23:57:07, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Конечно устойчивое, это з/п молодого специалиста)) А это значит юноши, девушки 22-23 лет. Но тогда это были уже взрослые люди, которые создавали семьи, рожали детей. А квартиры еще не было, и 120 было маловато, но не смертельно, т.к гарантировано. Но рабочие в этом возрасте зарабатывали больше, поэтому об этом и говорилось. Отец с завода перешел в нии и потерял существенно в деньгах. Потом уже после вуза стал расти. Но умный мальчик не хотел всю жизнь стоять у станка. 03.05.2020 00:29:39, ШаНуар
[ответить]
Но здорово, что он так долго прожил 02.05.2020 17:58:45, Елна
[ответить]
Без барабанов нельзя было, не напечатали бы.

Детали конечно. Юбка с брюками одновременно и панама с пальто - это детали костюма городских сумасшедших. Это не просто нелепость. Положительных героев так не одевают. И, вроде бы, на этом противопоставлении внешнего и внутреннего строится внешний сюжет, но осадочек остается.

Класс. Оля, конечно, там чужая. Родители похожи на естествоиспытателей... Выживет-не выживет.
Хорошо, что их дочь никто не побил еще за ее шуточки. Ну, вкладываете Вы силы-средства, ребенок у Вас чуть развитей, чем класс... Так поместите его в адекватную среду,и все станет на место. Такие классы и в СССР были. И гонор у девочки уменьшится сразу, как только станет сложно первой-то быть среди равных. Может быть, конечно, родители специально так... чтобы не травмировать девочку настоящей конкуренцией.

Про поход.
По нынешним временам учительницу бы засудил отец, конечно. Т.к. он ребенка отправляет в поход с учительницей, а она вечером даже не пересчитала детей, все ли на месте. Раздолбайство страшное, никакие хорошие мотивы привить детям доброе-вечное это раздолбайство не могут оправдать.

Она детей знала. Что вот эта, Оля, выпендрежница и индивидуалистка, без тормозов девочка (по высказываниям-то чувствуется) неизвестно какой фортель выкинет. За ней глаз да глаз нужен.

Первое - безопасность. Второе - все остальное.
02.05.2020 17:52:13, Cat-S
[ответить]
Печатали и без барабанов. Просто это был нормальный образ мыслей советских людей.
02.05.2020 19:31:12, Тайный Сигнал Барабанщика
[ответить]
Ну, тот же Носов. Тоже про детей и коллектив, но по-другому же!

В коллективизме в "Витя Малеев в школе и дома" идея есть - помощь отстающему товарищу. Коллективизм "Безумной Евдокии" - это участие в скучных классных часах и ненужных данному конкретному ребенку походах..

Нюанс, а разница огромна.
02.05.2020 20:01:26, Cat-S
[ответить]
Вот видите, всё это печатали, даже Стругацких, хотя и не без проблем, но всё равно печатали. Уж там барабанами даже и не пахнет. Скорее, наоборот.
Значит, барабаны нужны были для чего-то другого, может как инструмент писателя, чтобы что-нибудь показать (я, увы, не читал Евдокию ). В тех же повестях у Алексина, абсолютно нормальное отражение советской эпохи и интересов советских людей. Как наблюдали первый спутник, и как на труде в школе собирали табуретки. Без излишних барабанов, но со вполне нормальным восприятием.

Ах, детки, детки детки,
Сколотим табуретки
На кухню их поставим
И наш отряд прославим!

Примерно так оно и было, примерно такой и был образ мыслей советских людей.
03.05.2020 10:15:17, Тайный Сигнал Барабанщика
[ответить]
Не, там все хитро.
Там автор хорошо показывает, что все эти походы и классные часы - это то, что видит Олина семья.
Как и с отношениями Оли и Люси в плане Люсиного "предательства".
02.05.2020 20:06:27, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
да, именно , что там все не просто, и автор - Алексин - хотел очень выразить всю гнусность "кровавого режима", но уши торчат и мы сами все помним как это было - все не так тупо было, как если оценивать, не будучи внутри
02.05.2020 20:26:14, ALora
[ответить]
Да ладно)
Там нет ничего про режим, тогда реально была такая линия, про воспитание молодого поколения и неравнодушных учителей. И проблемные вопросы для молодежи))
А вот в фильме розыгрыш, тоже учительница очень странная была, но явно положительный герой.

Но в жизни действительно все было не так, и слава богу.
02.05.2020 20:45:41, Елна
[ответить]
+1 очень хотел выразить. И выразил художественными средствами.

А внешний сюжет про героическую Евдокию и эгоистку-девочку.

С учетом того, что история автобиографична,... эээ... испытвал эмоции при поиске он явно сильные. Хоть ребенок не его, а из очень близкого окружения.

"У Анатолия Алексина была подруга, начальница отдела кадров СП СССР, — Нина Васильевна Боровская. Дочь Нины Боровской была проблемной девочкой-подростком, которую Алексин не раз помогал вытаскивать из разных неприятных ситуаций. Однажды дочь Боровской не пришла домой вовремя из туристического похода, и Боровская вызвала к себе Алексина и они стали обзванивать больницы, милицию, морги. Дочь явилась через два дня и даже не подозревала о том, что её непредвиденное отсутствие мать могла принять так близко к сердцу. Из вики
02.05.2020 20:33:33, Cat-S
[ответить]
Вот это да! Так это по "реальным событиям"? А где два дня она была-то? 02.05.2020 21:34:21, lara1van
[ответить]
Вы знаете, у писателей обычно так. Есть внешнее крутое событие. Оно запускает ассоциативный ряд и рождается произведение. Точного совпадения фактов там не будет, но совпадение эмоциональное, накал страстей - обязательно
02.05.2020 21:45:19, Cat-S
[ответить]
вот же .... даже не в курсе была ни разу
02.05.2020 20:44:57, ALora
[ответить]
Два дня! и никто не сошёл сума, что характерно))
И дочь была не его(а взрослые плохо иногда переносят чужих подростков)

Но вот это я понимаю, это похоже на правду, а люди в этой истории похожи на нормальных)
02.05.2020 20:50:56, Елна
[ответить]
так...т.е. в рассказе еще и дочь не главного типа лирического героя? я этого не увидела
02.05.2020 20:59:51, ALora
[ответить]
Я не про это совсем, а про реального Алексина и реальную девочку. Он мог на неё злится и из за этого утрировать девочку в рассказе 02.05.2020 21:14:45, Елна
[ответить]
судя по предыстории, рассказанной женой Алексина, в первоначальном варианте рассказа он как раз написал как было, не приукрашивая девочку, но это оказалось не интересным - нечего обсуждать. и тогда жена ему посоветовала создать образ ужасной учительницы, чтобы облагородить образ [цензура] девочки. вот тогда рассказ и вызвал интерес.
03.05.2020 11:20:38, ALora
[ответить]
Эта девочка была и не жены тоже.

Ну там много выдуманного-надуманного-накрученного, про всех. Порок сердца чего стоит, не просто болезнь, а с благородным звучанием. Проблемная литература своего времени, короче
03.05.2020 14:36:36, Елна
[ответить]
Это то, что есть на самом деле. Постоянные классные часы с водителями троллейбусов , когда надо рисовать и работать.
Не может Оля на них присутствовать.
02.05.2020 20:15:57, Cat-S
[ответить]
значит, родители должны были решать этот вопрос на уровне администрации школы - что их дочь не может присутствовать на обязательных классных мероприятиях. 02.05.2020 20:32:02, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Классный час является обязательным уроком. 02.05.2020 20:26:03, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Именно. Но в разных школах он будет по-разному устроен.

В СССР не только класс час были обязательны. вот, допустим, через 2 недели конкурс строевой подготовки. И остаешься после уроков КАЖДЫЙ ДЕНЬ часа на 1,5 -2, и родители злятся, допы-уроки летят мимо, но это обязательно, все должны маршировать. Решается через администрацию очень плохо, тк каждый родитель хочет откосить своего в пользу более полезного времяпровождения.
02.05.2020 20:38:20, Cat-S
[ответить]
и остался таковым
02.05.2020 19:32:09, ландыш
[ответить]
Хорошо, что такие остались. Иначе бы я себя просто чужой на этом празднике жизни чувствовала.
На самом деле, это образ мыслей не советских людей, а просто людей с определенной жизненной позицией.
02.05.2020 19:37:57, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
так люди с определенной жизненной позицией, в основном, и образовали Советский Союз
это я не спорю с тобой, а просто уточняю
02.05.2020 19:57:55, ландыш
[ответить]
Там было очень много разных людей с разными позициями.
Книга же о том, что никакое дарование не оправдывает некоторых нехороших черт характера.
И при чем тут СССР?))) Помнишь Пушкина: "Гений и злодейство - две вещи несовместимые?"
До СССР еще очень далеко было.
02.05.2020 20:05:13, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Какое злодейство? Девочка вряд ли допускала мысль, что учительница с утра пораньше кинется к родителям. Обычно до нее дела не было, а тут вдруг такой кипеж! 02.05.2020 22:04:03, av10
[ответить]
Речь не об одном поступке. И, конечно, про злодейство цитата из Пушкина. У девочки пока только несколько негативные акцентуации характера. 02.05.2020 23:04:17, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
То есть вы полагаете. что 15-16летняя умственно сохранная девочка не предполагала, что исчезновение ученика в лесу - это ЧП и должны, просто обязаны развернуться разыскные мероприятия с милицией и прочим?
А то, что, достигнув цели, эта красавишна и не подумала дождаться учительницу, а ломанулась домой? И всерьез считала, что одноклассники все еще "идут к цели", несмотря на пропажу участника похода?
02.05.2020 22:59:56, УникаЛьнаЯ
[ответить]
надо совсем черствой быть и равнодушной к другим самой, чтобы посчитать, что евдокии и мальчикам-девочкам будет наплевать 02.05.2020 22:11:28, Шерлок
[ответить]
Или привыкнуть до этого, что им всем было долго наплевать на неё)) 03.05.2020 10:55:31, Лиметт
[ответить]
ни одному не было плевать. все вокруг крутились 03.05.2020 11:13:56, Шерлок
[ответить]
книга не об этом )
02.05.2020 21:45:26, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
слишком хорошо ты об авторе думаешь
02.05.2020 20:27:31, ALora
[ответить]
Давно уж доказано, что "совместные". Пушкин - идеалист был (в стихах). 02.05.2020 20:23:52, lara1van
[ответить]
Так могут быть совместимые, не вопрос. Но гениальность некоторых черт все равно не оправдывает. 02.05.2020 20:26:53, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
так в этой ветке не про книгу, а про условные барабаны как образ мыслей советских людей
а чтобы отметить разные позиции у людей, я использовала оборот "в основном".
02.05.2020 20:16:20, ландыш
[ответить]
Я не поняла, о чем ты. Выделяющихся одиночек с чувством превосходства над окружающими не любили нигде и никогда. Хоть они были талантливы, хоть нет. 02.05.2020 20:28:18, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
а Олю то, кстати, любили в классе - и Люся, и Боря )
Может не так уж она выпячивала чувство превосходства?
02.05.2020 23:49:21, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
С Люсей её пути разошлись, Борю она не как друг интересовала))). Но в целом парией не была явно. Но родителям и Оле явно было этого мало(((. Им нужно было признание явное исключительности их ребёнка. И нормальные люди же изначально, просто в ослеплении. 03.05.2020 00:01:42, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
А вы где об этом прочитали? что им нужно было при знание вот это?
Вот то, что вся глупая лабуда не нужна была и ходьба строем это да. Ну про выставку
было что-то, что взяли и ее 2 рисунка, как у всех.
Когда ей не дают роль в спектакле на английском при том, что она объективно лучше всех английский знает еще. Так это и правда странновато. Кто-то английский знает, а кто-то танцует или поет лучше Оли и им логично дать соотв.роли.
03.05.2020 00:11:23, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
тоже не понимаю, при чем тут именно советские люди
02.05.2020 19:53:46, ALora
[ответить]
Все образы неестественные. Надя позиционируется, как прелесть что такое, а туповата и зависима от школьной молвы.
Дети фанерные, выпускники бездарные и костноязычные. Учительница - чучело огородное.
Школа отстойная, в школьном зале места не найти, как на Лепса - не пробиться, только с помощью одноклассницы.
Первое лицо, отец - скотина.
Ради чего это убожество?
02.05.2020 18:34:33, NLU
[ответить]
Строги Вы к ним, строги. 02.05.2020 19:38:17, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
С третьей попытки не уснула, дослушала. 02.05.2020 19:46:04, NLU
[ответить]
"Три дня я гналась за вами, что бы сказать как вы мне безразличны"
02.05.2020 20:12:06, AleXXX
[ответить]
Эммм... идея как раз в том, чтобы освежать в памяти произведение перед обсуждением.

Т.е. входных тестов на прочтение нет, но как бы желательно действительно смотреть-читать-слушать. Освежать в памяти. Иначе получается обсуждение не произведения, а воспоминаний о нем.
02.05.2020 20:43:59, Cat-S
[ответить]
+много
02.05.2020 21:00:32, ALora
[ответить]
а зачем сегодняшним днем оценивать события полувековой давности? в походы тогда ходили совсем инче 02.05.2020 17:55:24, Шерлок
[ответить]
Также, увы.
Не было бы халатности... не было бы трагедий в походах в последние годы.

Большое счастье, что с Олей ничего не случилось в этой самостоятельной отлучке. Ночь, незнакомая местность, несовершеннолетняя дура.

Реактивный психоз у матери, скорее всего, пройдет.
02.05.2020 18:06:56, Cat-S
[ответить]
мать явно и так была нездорова. В то время несравнимо спокойнее относились нормальные родители к детям... Я в 9-10 классах на 2-3-4 дня с одноклассниками в каменоломни забирался и там жил и развлекался :) Нормально все было. Интересно - кто-то скажет, что маме было на меня наплевать? :)
02.05.2020 20:14:14, AleXXX
[ответить]
Я младше на 9 лет,никакого спокойного отношения. Уже не пускали так спокойно ни в лагеря, ни в походы. но это конец 80-х, возможно там бардак уже был. 02.05.2020 20:21:40, Cat-S
[ответить]
9 лет... Вы вааще в другой реальности жили. тебе 15 лет в 1990 было, а мне в 1981 - две разные страны. Совсем разные.
02.05.2020 20:30:28, AleXXX
[ответить]
я знаю, как моя мама всего лишь лет 30 назад со своими детьми ездила. ничего даже близко похожего на сейчас. а уж 50 лет назад - не смешите 02.05.2020 18:11:20, Шерлок
[ответить]
+много. моя мама со мной ездила все мое детство в пионерлагеря воспитателем - это не вожатым. работа -ноги-в-руки, в каждой смене были бегунки, которых отслеживали и бросались по свежим следам
02.05.2020 18:21:57, ALora
[ответить]
И тогда была важна безопасность. Если уж им так важно было, чтобы "странная девочка" пошла в поход, то дали бы Боре поручение наблюдать за ней. Он бы смог! 02.05.2020 18:04:47, av10
[ответить]
да никакая она не странная. с чего бы? не менее других прагматичная и бытовая. а боря бы и без поручения наблюдал бы как влюбленный, если бы смог 02.05.2020 18:09:35, Шерлок
[ответить]
Cтранная, конечно.

Все развитые дети, случайно попавшие в очень слабый класс, быстро усваивают простые правила выживания. Оля нарывалась со своим выпендрежем много раз.
02.05.2020 18:18:03, Cat-S
[ответить]
чего там выживать? У меня перед глазами пример - мальчик призер Всероса в самом слабом 11 классе микрорайонной школы. Ни грамма неприязни - а девки такими глазами на него смотрят :))
02.05.2020 20:16:48, AleXXX
[ответить]
В классе, сдающем базу, призер Всеросса? Или он призер по другому предмету? Родители бывают такие затейники... держать в слабом классе слабой школы, а по-настоящему учиться с репами? 02.05.2020 20:26:37, Cat-S
[ответить]
он призер по географии, в 10 классе. Ему пофик где учиться. Он профиль сдаст на 70-80 баллов. Видимо, семья взяла в ипотеку квартиру там и его в ближайшую школу отдали. Других тут нет. Да и все почти дети и семей ипотечников. Что щас у них творицца...
02.05.2020 20:54:01, AleXXX
[ответить]
я согласна - Оля была странная и в поход ее как раз не надо было брать, даже если бы просилась.
02.05.2020 18:22:53, ALora
[ответить]
По меркам этого класса - странная.
Мне вообще не понятно, зачем было ее как-то особенно втягивать в общественную жизнь?
Человек всерьез увлечен своим делом, чем плохо? Сидит себе, рисует...
02.05.2020 18:37:53, av10
[ответить]
)) вот чтобы нас не тянули в эту самую общественную. жизни мы с подружкой сами в редколлегию вечно просились - раз в полгода нарисовал газету и все, вопрос закрыт с общественными нагрузками. А то если отличник/хорошист так непременно чтобы еще и верный пионер/комсомолец был, собрания вели и на вид ставил
03.05.2020 00:15:44, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Так она не была замкнутой в себе, сидящей в уголке девочкой с рисунками. Она активно заявляла о своей позиции и хорошо так нарывалась 02.05.2020 20:07:28, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Это точно. 02.05.2020 20:27:18, Cat-S
[ответить]
Ха.

Я 1975г. моя подруга училась в муз школе при Гнессинке, а мы вместе в "образцовой" средней школе около дома. 4-5 класс я запомнила как постоянные дежурства, смотры строя и песни, маршировку, песни хором, 12 апреля нас выстраивали в живой корридор на ВДНХ с шариками - мимо нас космонавты проходили.

Так вот. У моей подруги были постоянные проблемы с класс. руком. Т.к. у нее после основной школы муз школа на другом конуе Москвы, а тут маршировать надо.. Я-то маршировать оставалась, что мне, жалко что ли.
02.05.2020 18:46:28, Cat-S
[ответить]
Вот что странно: Оля там явно много работает, но как-то у Евдокии, да и у папы, это не вызывает уважения. Типа, раз есть способности, то и работать не нужно!
Просто похвалить за то, что она много работает по уже выбранной профессии было трудно?
02.05.2020 18:53:43, av10
[ответить]
Евдокия Олю не любит. В принципе, понятно, человек растет законченным эгоистом. Думаю, в художке-то Олю хвалят 02.05.2020 20:04:43, Cat-S
[ответить]
не думаю, что она может нелюбить ученика. Это непрофессионально.
02.05.2020 20:17:48, AleXXX
[ответить]
Евдокия просто "хочет как лучше" - она типа "знает" 03.05.2020 15:07:42, +/-=
[ответить]
завидует даже, ага
03.05.2020 00:17:20, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
???
03.05.2020 13:55:57, AleXXX
[ответить]
Не не любит, это другое.
Она педагог, кстати, и хороший.
Но видит, что Оля, с ее точки зрения, в плане поведения отклоняется от траектории правильной (и в чем-то Евдокия права), при этом она отлично видит, что Олино поведение идет из семьи и поддерживается семьей. С взрослыми ей не справиться и до Оли не достучаться, пока ее так плотно прикрывают заботливые родители.
Вот после этого случая, может, их отношения и наладятся.
02.05.2020 20:10:38, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
и в общем она права - Оле, по идее - пипец. Без матери с папой-пофигистом, с грузом, что отправила мать в дурдом и с ее слабым характером - сгинет.
02.05.2020 20:31:41, AleXXX
[ответить]
по описанию у матери реактивный психоз, я даже залезла симптомы читать, очень верно Алексин описал. Вернется, причем с амнезией своего состояния.
Это не шиза и не депрессия по описанию, где дело действительно серьезно
02.05.2020 20:49:44, Cat-S
[ответить]
а я бы сказала, что там вялотекущая была сцх уже давно. а тут вот психоз, да, случился, может год держаться. лирический герой - папаша - уже явно смирился опосля и рукой махнул на все. никакого хорошего конца для той мамы не вижу
02.05.2020 21:03:16, ALora
[ответить]
и дочки
02.05.2020 23:16:37, AleXXX
[ответить]
ну почему - она могла бы далеко пойти, стала бы каким-нить членом Союза художников
03.05.2020 11:23:49, ALora
[ответить]
а с чего вы решили, что там такой невероятно слабый класс? да и выпендреж - это не странность 02.05.2020 18:22:29, Шерлок
[ответить]
Там не рассказывается ни об одном ребенке , хорошо успевающем.

У Оли тоже неизвестно, что со всеми предметами, известно только, что с языками отлично и художественная одаренность. Скорее всего, она отличница в слабом классе, но ее 5-ки не стоят ничего, они слишком легко достаются. И фраза есть, что ни один ребенок из ее класса не собирался быть художником или скульптором.

одноклассники - дети из рабочих семей, похоже. Вот классная их и ориентирует на трудовую жизнь, устраивает профориентационные встречи с бывшими выпускниками. В принципе, она все делает правильно. Так и сейчас делают в классах негимназических и нелицейских, много экскурсий в колледжи, поощряют участие в World Skills. Это очень все правильно с точки зрения воспитания, только конкретно этой Оле и ее семье не нужно.
02.05.2020 18:37:40, Cat-S
[ответить]
Скульптор и художник вообще редкие профессии. Из одного моего класса в художники пошли два человека. Реально очень одаренные дети, но такие двоечники по общеобразовательным предметам... Причем не потому, что дурака валяли, а просто не их это было. 02.05.2020 19:40:39, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Им обычно просто некогда заниматься общеобразовательными. 02.05.2020 20:05:38, Cat-S
[ответить]
Дело совершенно не в этом было. Я знаю и знала детей, плотно учащихся в художественных школах, которые и в общеобразовательной свои 4-5, иногда 3 имели.
Случаи, о которых я пишу, другие.
02.05.2020 20:12:08, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Там вообще про класс толком не рассказывается, только про тех, кто непосредственно и настырно контактировал с Олей. Класс не интересен ни Оле, ни ее папе с мамой - с чего бы в рассказе его как-то особо освещать? 02.05.2020 19:34:58, УникаЛьнаЯ
[ответить]
их 9б ставил шекспира на английском. простой такой рабоче-крестьянский класс. но там и о плохо успевающих не рассказывается. художниками и скульпторами в принципе мало кто хотел быть. в нашем классе очень непростой спецшколы - так и никто. и что? 02.05.2020 18:45:30, Шерлок
[ответить]
Шекспир да, выделяется. Но это от небрежности написанного, ИМХО. Автору нужно было показать, что Оля была хороша в языках, а в пьесе Шекспира, условно говоря, получила роль молчаливого камня.

Конечно, в дворовой школе никаких Шекспиров, тем более в старших классах. В младших сказки могли ставить.
02.05.2020 19:29:36, Cat-S
[ответить]
вы под свою теорию факты натягиваете 02.05.2020 19:46:08, Шерлок с телефона
[ответить]
Нигде не сказано, что школа дворовая. Нормальная школа. Там про учебу вообще мало, только отдельными вспышками: английский вот... 02.05.2020 19:36:08, УникаЛьнаЯ
[ответить]
дворовая - это и есть нормальная. От слова норма :)
02.05.2020 20:32:19, AleXXX
[ответить]
англ.спец явнро раз Шекспира ставили на языке
02.05.2020 19:55:08, ALora
[ответить]
Вот вроде бы спецангл, но с темами классных часов сильное противоречие. Упор на рабочие специальности 02.05.2020 20:08:49, Cat-S
[ответить]
для 70 годов - более чем естественно 02.05.2020 21:44:21, Шерлок
[ответить]
Потому что классные часы - это "общественная жизнь", а не учебная. Пытается донести до учеников
- что все профессии уважаемы и надо об этом помнить
- что даже если они не станут дипломатами, переводчиками или кем-там-еще, все равно это будет не "провал".
02.05.2020 20:11:42, УникаЛьнаЯ
[ответить]
То есть, он по кустам бы за ней следил? 02.05.2020 18:06:58, Birke
[ответить]
За ногу привязал бы к себе и спал :)))) 02.05.2020 18:21:14, av10
[ответить]
В юности не любила это произведение, да и сейчас лучше не стало...
Оля - симпатичнее остальных.
Папа - оч странный, он просто наблюдает, как учительница сводит с ума его жену. И так легко обвиняет дочь в том, что ОНА - главный виновник.
Нравоучительный тон повествования раздражает очень.
02.05.2020 16:45:20, av10
[ответить]
Там никто не симпатичен, имхо. Может, только Боря, который носил в кармане Олины фотографии. 02.05.2020 17:30:35, Birke
[ответить]
Крутоооо!))) А то, что это дочь-эгоистка с подачи папаши- "непризнанного гения" фактически свела мать с ума, прошло мимо вас?
Вот ведь воистину "два мира-два детства"))
02.05.2020 17:07:01, ШаНуар
[ответить]
Дочь "соревновалась"! Евдокия поощряла соревнования...
Вообще-то странный подход: с одной стороны "все равны", с другой - "нужно победить".
02.05.2020 17:40:57, av10
[ответить]
Соревновались там классы, а не личный зачет был. 02.05.2020 17:47:12, ШаНуар
[ответить]
соревнование там между классами устраивалось. 02.05.2020 17:45:07, Шерлок
[ответить]
Да ладно "свела с ума". Мать и не узнала бы ничего, если бы учительница к ней домой не заявилась охать. Она же была уверена, что девочка в походе.
А девочка в том походе пошла выполнять задание учительницы - искать короткий путь. И нашла его (выполнила задание). Короче, недопонимание вышло. Плохая логистика.
02.05.2020 17:33:25, Birke
[ответить]
тем более, что, если мать так среагировала, у нее и до этого не все вальты в колоде были
02.05.2020 17:58:29, ландыш
[ответить]
Да, там наследственность сложная :((
Удивительно, раз эта учительница была в курсе всех дел, то об особенностях этой семьи могла бы догадываться.
02.05.2020 18:07:20, av10
[ответить]
Не было такого задания. Тем более отдельным ученикам. Был поход всего класса. Это Оля снова пожелала быть самой-самой, - и стала. Во всех смыслах. 02.05.2020 17:52:34, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Задание учительницы было пойти ночью в одиночку искать короткий путь, точно? 02.05.2020 17:48:16, ШаНуар
[ответить]
Я же говорю - не разобрались. Плохая логистика. 02.05.2020 17:53:10, Birke
[ответить]
слово "логистика" тебе сказали, а суть его объяснить забыли :)
02.05.2020 20:33:24, AleXXX
[ответить]
кто не разобрался? 02.05.2020 17:55:55, Шерлок
[ответить]
Вы смеётесь что ли, "если бы учительница к ней домой не заявилась"? То есть ребёнок пропал и родителям не сообщать? Тем более Евдокия вполне правильно предположила, что Оля прямиком домой отправилась. Думала, может, дома уже. Не повезло, что та позже заявилась.
02.05.2020 17:43:50, анонимус
[ответить]
Вообще там сразу в милицию надо было, как до ближайшего населенного пункта добрались. Ехать домой к девочке - очень долго, потеря времени.
02.05.2020 18:11:24, Cat-S
[ответить]
Па-че-му нельзя было для начала просто позвонить??? Евдокия эта - типичная иллюстрация к поговорке " "Ничего нет хуже дурака с инициативой" 02.05.2020 18:16:09, Birke
[ответить]
С заявлением домой так точно вышло(((. 02.05.2020 19:41:28, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
У меня ощущение, что поиски работающего телефона заняли бы больше времени, чем доехать до дома. Они же так и не дошли до населенного пункта, как я поняла - развернулись обратно.
Но и вообще - все так легко списали все промахи и инертность отца, и так рьяно придираются к учительнице у которой еще ...дцать подростков на руках остались.
02.05.2020 19:32:15, УникаЛьнаЯ
[ответить]
от-ку-да позвонить? они в леу в глухомани были, мобильников не было
02.05.2020 18:24:10, ALora
[ответить]
Из бли-жай-шего населенного пункта, со станции, например. Но прежде следовало навестить Митю или как его там . Или даже позвонить ему (не помню, где он там жил и был ли у него телефон)
К которому короткий путь искали.
02.05.2020 18:29:23, Birke
[ответить]
да никому в голову не пришло, что она к тому Мите или его дяде рванула. а со станции в 1970 году позвонить запросто - это фантастика
02.05.2020 18:41:41, ALora
[ответить]
Там был телеграф. И я серьезно, потому что ещё помню как им пользовались для связи, активно пользовались 02.05.2020 18:49:58, Елна
[ответить]
там-то на станции может и был, а вот в убежище дяди Мити не факт.
02.05.2020 19:00:09, ALora
[ответить]
надо было телеграмму родителям послать? еще лучше 02.05.2020 18:51:38, Шерлок
[ответить]
На передергивайте. С телеграфа звонили, его использовали как переговорный пункт. 02.05.2020 19:35:13, Birke
[ответить]
Ей надо подопечную найти или родителям кошмар устроить?
Если первое, в милицию и школу, пусть организовывают поиск и извещают заинтересованных лиц. Если второе...ну она примерно так и сделала лично
02.05.2020 19:05:29, Елна
[ответить]
милиция первым делом к родителям бы пошла. круг замкнулся 02.05.2020 19:06:34, Шерлок
[ответить]
Тогда бы мы читали другой рассказ
потому что во первых подозреваю не прошла бы)), а во вторых в этом всем было бы(опять бы) куда меньше безумия
02.05.2020 19:14:19, Елна
[ответить]
кто куда не прошла бы? 02.05.2020 19:15:52, Шерлок
[ответить]
Милиция не пошла домой 02.05.2020 19:21:13, Елна
[ответить]
ТОЧНО бы пошла
02.05.2020 19:54:06, анонимус
[ответить]
в ночи, чтобы гарантированно инфаркт
02.05.2020 19:00:33, ALora
[ответить]
Утром. 02.05.2020 19:35:32, Birke
[ответить]
Я не очень хорошо помню про телеграммы. Но Евдокия сама бы ответа не получила, дома Оля или нет? И сколько телеграмма идет? Если учесть, что утром они уже в городе были - смысл в телеграмме? 02.05.2020 19:47:03, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Учителю должно было придти. Я об этом и пишу. Плохая логистика. 02.05.2020 18:43:17, Birke
[ответить]
Ой, не люблю я с анонимусами беседовать, ну ладно, если хотите мою точку зрения, то учительница поступила как идиотка, заявившись к родителям вот так нежданчиком домой, да еще и вместе с двумя учениками(
В этой квартире был телефон. Можно было позвонить и спокойно спросить - вернулась ли Оля домой. Родители разволновались бы, конечно, но такой цирк устраивать преждевременно явно не стоило. Пока звонили бы туда-сюда, пока выясняли бы, Оля бы и вернулась.
02.05.2020 18:05:25, Birke
[ответить]
+ Те же мысли. 02.05.2020 18:08:19, av10
[ответить]
а родители в ответ не начинают расспрашивать - а откуда вы звоните и почему собственно спрашиваете? 02.05.2020 18:07:48, Шерлок
[ответить]
Конечно. Но телефонный разговор - это одно, а заявиться к родителям домой втроем с выпученными глазами и развернуть там оперативный штаб - это другое 02.05.2020 18:11:55, Birke
[ответить]
по телефону все намного тревожнее и непонятнее 02.05.2020 18:14:16, Шерлок
[ответить]
+10
Сразу думаешь о самом плохом и расспросить некого, как-то что-то узнать.
02.05.2020 19:37:25, УникаЛьнаЯ
[ответить]
именно
02.05.2020 18:34:54, анонимус
[ответить]
Нет 02.05.2020 18:16:47, Birke
[ответить]
да 02.05.2020 18:23:03, Шерлок
[ответить]
Конечно же нет. Папа бы маму успокаивал, а так они оба выслушивали "переговоры" и накручивали себя. Мама первая не выдержала. Но, если бы и дальше Оля не появилась, то и папа слетел с катушек.
Он уже плохо соображал. Ни лекарство маме не предложил, не увел ее подальше от этой "безумной Евдокии".
02.05.2020 18:58:18, av10
[ответить]
Там такой папа, что он бы стал, скорее, вспомнил, что Надя еще и уговаривала Олю пойти в поход. Имхо, он бы сам Надю свою с ума свел. 02.05.2020 19:39:29, УникаЛьнаЯ
[ответить]
они бы сами себя накрутили еще хлеще. и да, даже лекарства некому подать было. так что никакого конечно 02.05.2020 19:00:54, Шерлок
[ответить]
Бы)) 02.05.2020 19:35:55, Birke
[ответить]
Нет) 02.05.2020 18:24:21, Birke
[ответить]
Втроем бегать спокойнее? 02.05.2020 18:16:32, av10
[ответить]
а они не бегали, а все четко организовали 02.05.2020 18:23:29, Шерлок
[ответить]
Они ничего не организовали, а подняли кипеж. 02.05.2020 18:29:56, Birke
[ответить]
Как же ничего? Очень даже организовали. Привлекли милицию, волонтеров, все как положено. 02.05.2020 19:40:28, УникаЛьнаЯ
[ответить]
организовали. другое дело, что не понадобилось - но кто же знал? задним умом все крепки 02.05.2020 18:32:00, Шерлок
[ответить]
Это не организация. А "общественно-полезное дело". Вернее - общественно-вредное. 02.05.2020 18:59:25, av10
[ответить]
четкая организация. не вернись оля - вполне может и пользу принесло бы. сюжет пошел просто иначе, но ждать было нельзя 02.05.2020 19:02:08, Шерлок
[ответить]
ткните пальцем в текст рассказа - КАК учительница сводит с ума жену и в каком месте она ЛЕГКО обвиняет дочь?

мне кажется, вы его не перечитывали, а я только что
02.05.2020 16:59:42, ALora
[ответить]
Папа легко обвиняет дочь.
Учительница обзванивает все организации при родителях.
02.05.2020 17:08:35, av10
[ответить]
папа обвиняет, но вы обвиняете учительницу. а что еще лучшего могла придумать учительница кроме как при родителях обзванивать? не появляться, звякнуть в милицию о пропаже и пусть милиция сразу бы мать до гроба довела своим появлением?
02.05.2020 17:17:05, ALora
[ответить]
Вообще в детстве именно думала, что Евдокия слишком рано панику подняла и все из за неё
Сейчас конечно не знаю. С одной стороны она должна была. С другой: в те воемена(не сейчас) действительно вроде не суперспешили оповещать,.
02.05.2020 17:25:29, Елна
[ответить]
Девочку последний раз видели вечером, утром ее не было. Это называется слишком рано? 02.05.2020 17:49:22, ШаНуар
[ответить]
Ну...да
Сколько раз мы в лагере за территорию уходили, никто бы не кидался прямо сразу родителей обзванивать, обнаружив отсутствие(да и телефоны не у всех были)
Как то от автобуса отстали в колхоз, сами добрались.
Не было такого, чтоб сразу паниковать.
02.05.2020 18:05:15, Елна
[ответить]
И у нас в лагерях так быстро никто не реагировал. Сначала сами искали, но сразу родителей оповещать? Это не вяжется с тем временем. 02.05.2020 18:09:55, av10
[ответить]
а как там учительница сводит с ума??? 02.05.2020 16:54:10, УникаЛьнаЯ
[ответить]
учительница сводит с ума? 02.05.2020 16:53:22, Шерлок
[ответить]
Да 02.05.2020 18:08:19, Birke
[ответить]
Может быть и такая точка зрения. Имхо, общайся семья с учительницей поближе, может, трагедии удалось бы избежать. Вряд ли Евдокия выложила бы все в лицо женщине со слабым сердцем. 02.05.2020 17:10:49, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
не может - в рассказе нет ничего за это. Евдокия как раз пытается смягчить ситуацию. А могла бы сразу в милицию и милиция бы к матери - так, давайте фото, будем опознавать по моргам - это работало именно так, я в курсе.
02.05.2020 17:19:55, ALora
[ответить]
да с сердцем там по факту нормально, в рамках. инфаркт не случился 02.05.2020 17:14:22, Шерлок
[ответить]
Неужели она не видит, как психует мама при ее вопросах? 02.05.2020 17:10:09, av10
[ответить]
имхо, учительница сама так напсиховалась... Да и что, неужели надо было скрывать исчезновение девушки от родителей? В конце концов, там еще папа был, он мог отлично взять все в свои руки и _сам_ устроить штаб, где считал нужным. 02.05.2020 17:50:20, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Папа там был готов согласится со всеми. С мамой, с Олей, с Евдокией...
Он-то видел, как жена психует, но с лекарством за ней почему-то Люся бегала!
02.05.2020 18:31:23, av10
[ответить]
Ну, то есть папе неспособность действовать и неумение держать язык за зубами (позже, в разговоре с дочерью) мы легко прощаем? А то, что Евдокия действовала не так, как нам сегодня кажется наиболее правильным - это ужас? Мне просто это странно. 02.05.2020 19:42:19, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Ей этотнравилось, давало чувство важности, если уж развивать
говорю, там взрослые все психопаты
02.05.2020 17:15:10, Елна
[ответить]
Конечно. Учительница свою Ж прикрывала. Она "все делала правильно"! И ей было плевать, ЧТО чувствуют родители.
Папа мог бы ее остановить, но, видимо, привык подчинятся.
02.05.2020 17:19:02, av10
[ответить]
Про ж...у прикрывать в рамках повести не думаю. Просто кажется сам Алексин считал большую личную вовлечённость за доблесть, а не за бесцеремонное нарушение границ 02.05.2020 17:29:59, Елна
[ответить]
а что должна была в ситуации сбежавшей девочки делать учительница? ей вообще-то уголовка могла бы светить
02.05.2020 17:28:20, ALora
[ответить]
Послать к родителям на разведку девочку, или мальчика. Но для этого нужно было намного больше ума. 02.05.2020 17:36:49, av10
[ответить]
А смысл? Еще и девочку/мальчика втягивать в историю с враньем чужим родителям?! Это был бы совсем финиш (( 02.05.2020 17:54:03, УникаЛьнаЯ
[ответить]
вы не понимаете, наверное. учительнице если что светила бы уголовная ответственность - она бы как оправдывалась потом посыланием девочки-мальчика? и чем вопрос мальчика-девочки отличался бы по мере воздействия от вопроса учительницы?
02.05.2020 17:44:23, ALora
[ответить]
А смысл ее визита? 02.05.2020 17:58:49, av10
[ответить]
в ее собственном спокойствии для начала, думаю
02.05.2020 18:25:13, ALora
[ответить]
Светила бы в любом случае
Она суетится как курица безголовая
02.05.2020 17:55:54, Елна
[ответить]
Вот плюс 1000 02.05.2020 18:45:43, Birke
[ответить]
она все сделала и организовала правильно. если предположить, что искать бы пришлось - живую или нет 02.05.2020 17:58:40, Шерлок
[ответить]
и? приходит девочка - спрашивает олю. родители говорят - оля в походе. дальше что? 02.05.2020 17:41:38, Шерлок
[ответить]
Так учитель узнает, что Оля домой НЕ возвращалась. 02.05.2020 17:44:49, av10
[ответить]
а дальше-то что? 02.05.2020 17:45:51, Шерлок
[ответить]
Конечная точка маршрута была известна, но почему-то ТУДА никто не был послан.
Зачем они ВТРОЕМ поперлись к родителям?
02.05.2020 17:59:58, av10
[ответить]
Потому что ни одному здоровому человеку не придет в голову, что девушка может ночью уйти без предупреждения черт знает зачем туда, куда она и не хотела вовсе. Вот что она домой пораньше срулила. чтобы там порисовать/помузицировать - более похоже на правду.
Ну и потому, что Евдокии надо было еще и ...дцать взволнованных подростков довезти до дома, я думаю. Самые общественно-ответственные пошли с ней к родителям Оли.
02.05.2020 19:44:55, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Именно так 02.05.2020 18:08:51, Birke
[ответить]
потому что Оленька предварительно всем фи выказывала на тот поход. потому никому в голову не пришло сконтактировать с тем дядей.
02.05.2020 18:07:20, ALora
[ответить]
Оля - подросток с придурью. А учитель? Тоже без мозга. 02.05.2020 18:11:41, av10
[ответить]
а какая разница сколько человек пришло к родителям? что это меняет? а что она одна туда поперлась - в голову не пришло. как нечто невероятное. да и я так и не поняла - могли б они туда добраться так быстро, как оля обратно и все такое 02.05.2020 18:06:13, Шерлок
[ответить]
Без толку беседовать, если вы не понимаете, в чем разница между телефонным звонком и стоящей в дверях группой людей с встревоженными лицами во главе с учительницей.
Как всегда)
02.05.2020 18:26:34, Birke
[ответить]
живые люди, которых можно продолжать расспрашивать, всегда лучше урезанной инфы и дальнейшего неведения 02.05.2020 18:28:17, Шерлок
[ответить]
Нет. Не в данном случае. Но спорить не буду, тем более, с Вами)
Просто остаюсь при своей точке зрения.
02.05.2020 18:33:04, Birke
[ответить]
что значит прикрывала? 02.05.2020 17:20:06, Шерлок
[ответить]
а при вопросах милиции, мама бы что? что надо было учительнице сделать? 02.05.2020 17:12:47, Шерлок
[ответить]
Ей вообще не стоило устраивать "штаб-квартиру" у родителей. 02.05.2020 17:21:51, av10
[ответить]
а что ей надо было? 02.05.2020 17:23:56, Шерлок
[ответить]
присоединяюсь к вопросу
02.05.2020 17:28:47, ALora
[ответить]
Успокоить и свалить туда, где можно говорить по телефону свободно. 02.05.2020 17:44:08, av10
[ответить]
Это самое странное предложение, честно. Всегда все звонки замыкаются на квартиру родственников, что в литературе, что в фильмах. Вся информация там, документы, фотографии - все там. И самые заинтересованные люди тоже там. Плюс штаб - иллюзия деятельности, а оставить родителей в этой ситуации одних ждать - это бесчеловечно просто, имхо. 02.05.2020 19:49:27, УникаЛьнаЯ
[ответить]
чем успокоить? и как потом, если труп всплывет оправдывать такое ложное успокоение?
02.05.2020 17:56:22, ALora
[ответить]
Т.е. Вас, как мать, в подобном случае, такое поведение учителя полностью удовлетворило? 02.05.2020 17:51:26, ШаНуар
[ответить]
как успокоить? чем? 02.05.2020 17:46:34, Шерлок
[ответить]
Сказать, что пошли искать, и пойти искать. Но обзванивать "больницы, милицию, морги" при родителях не стоило. 02.05.2020 18:14:14, av10
[ответить]
и родители сразу успокоились и сели завтракать 02.05.2020 18:15:51, Шерлок
[ответить]
Нормальный адекватный родитель сразу же е задал бы логичный вопрос - искали ли в том месте, куда планировалось найти короткий путь. Которое и являлось целью похода. 02.05.2020 18:22:06, Birke
[ответить]
а родители не задали. и как бы им стало спокойнее одним дома без всякой информации в принципе о происходящем? 02.05.2020 18:26:56, Шерлок
[ответить]
Всё, мне надоело) Остаюсь при своей точке зрения.
Там в этом рассказе все наадекват.
02.05.2020 19:37:35, Birke
[ответить]
а вот если всё что стоит за рассказом и всех персонажей рассказа перенести в конфу, то вы, кто вы, в том рассказе? 03.05.2020 10:13:45, ?
[ответить]
Что интересно, похоронен в Москве на Кунцевском кладбище рядом с родителями

Евдокию не читал в детстве, читал по большей части повести. Впрочем, Алексин без красных флагов - это примерно как Аверченко без буржуазного капитализма.
Кстати, это же касается большинство других хороших советских писателей. Каверин, Фадеев, Полевой, Осеева, Симонов...
02.05.2020 16:22:33, Тайный Сигнал Барабанщика
[ответить]
Не хочется критиковать. Тем более когда люди любят и что-то находят в этом.

Но когда берется какая-то идея, естно, хорошая, под нее строится сюжет, а на этот костяк немного накидывают слов, это не становится полноценной худ. литературой.

Я совсем не знаток подростковой литературы. При этом я вообще не понимаю, как лит-ру можно делить на взрослую и подростковую. Пусть мои мозги и были незрелыми в мои 13-15, но я морализаторство и тогда недолюбливала.

Боюсь, что в те годы, когда это создавалось, это еще было ценно. Сейчас скучновато:))
02.05.2020 15:31:40, Питерская
[ответить]
Вот да, слабо литературно, очень. Из этого ряда детских советских писателей очень выбивался, в хорошем смысле, Виктор Голявкин. 02.05.2020 17:10:11, ШаНуар
[ответить]
Неужели рассказы Юрия Яковлева не помнишь? Я вплоть до иллюстраций :)
02.05.2020 17:48:21, AleXXX
[ответить]
Я не помню. Вообще в детстве очень презрительно к советской детской литературе относилась.

Купер,, Майн Рид, Вальтер Скотт, Дюма - вот что читалось!

А вот после рождения детей советскую детскую литературу начала читать.Наверное, потому, что стало интересно, как дети устроены. И вот это всякое психологическое про детские коллективы.
02.05.2020 19:02:36, Cat-S
[ответить]
и у вас представление о детской психологии и детских коллективах на художественной советской литературе сформировалось? 02.05.2020 19:05:40, Шерлок
[ответить]
ну свой опыт еще, только все же забывается. А тут картинка художественная.
02.05.2020 19:17:18, Cat-S
[ответить]
это и в 80-е было скучновато и накинутый сюжет на костяк тоже просвечивал, свидетельствую лично.
02.05.2020 15:52:31, ALora
[ответить]
ваше свидетельство очень важно для нас :)
02.05.2020 16:53:53, AleXXX
[ответить]
я может для будущих потомков писала (а не для вас):)
02.05.2020 17:00:45, ALora
[ответить]
Да он меня и детстве поражал, своими очень настойчивыми акцентами), даже не знаю, как это точнее сказать.
Но сейчас думаю, что у него сюжеты были интересные, познавательно для подростка. Это как здешнюю конфу читать, не за литературой же мы сюда ходим
02.05.2020 15:40:48, Елна
[ответить]
перечитала сейчас. это про социопатку - и дело не столько в воспитании - как пытается надеяться автор, сколько в том, что вот ждали-лелеяли, а такое выросло. и хорошо пойдет дальше - ландышу нашему 100% нравится.
02.05.2020 15:07:27, ALora
[ответить]
сейчас перечитала... какие они там все противные, это что-то ))
02.05.2020 17:15:19, ландыш
[ответить]
не спорю:) но Евдокия там наименее противная или наиболее человечная, если уж на то пошло
02.05.2020 17:29:48, ALora
[ответить]
наиболее противная, на мой вкус
у меня на этих морализаторов прямо аллергия ((
02.05.2020 17:59:28, ландыш
[ответить]
она не морализатор по сути своей, она лишь проводник в принципе неплохих идей, несколько она их понимает. Таки оленьки прям одной левой могли и угодить и отбрыкнуться от такой класручки - я прекрасно это время помню
02.05.2020 18:09:10, ALora
[ответить]
А вот не надо ничего навязывать, что ты там сама себе понимаешь. Ты ведь можешь и ошибаться, и учителям это как никому надо отчетливо понимать, а у них профдеформация, учителя же )
02.05.2020 21:11:52, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Если по тексту, то папочка там главный, бесчувственный скот. 02.05.2020 15:28:09, NLU
[ответить]
бабская кочка зрения- естественно :)
02.05.2020 17:48:43, AleXXX
[ответить]
выскажи мужскую на тему "кто виноват и что делать". про "пороть" я предвижу, но социопата что пори, что не пори.
02.05.2020 17:57:28, ALora
[ответить]
плохо помню вещь. Но опыт говорит о том, что сумасшедшие мамашки - это обыденное дело, которые тянут своих детей во что бы то ни стало, а папакши все же пофигисты. Больше мать виновата, кончено.
02.05.2020 18:04:23, AleXXX
[ответить]
возможно. но Евдокия уж точно ни при чем
02.05.2020 18:09:58, ALora
[ответить]
Евдокия - она не безумная. Она блаженная. Редчайший типаж. Но, в общем, положительный.
02.05.2020 19:29:33, AleXXX
[ответить]
(вот сразу написала, башкой стукнутая))
А серьезно она может даже святая, но таких нельзя к детям подпускать. Слишком большую власть они получают, и слишком мало самодисциплины и рациональности у них для неё.
02.05.2020 21:46:23, Елна
[ответить]
с такими тяжело. Но светло рядом.
03.05.2020 13:57:11, AleXXX
[ответить]
Пусть взрослым светит. 03.05.2020 14:25:45, Елна_
[ответить]
ага , когда благими намерениями вымощена дорога в ад
в сад ее такую, блаженную
02.05.2020 21:12:49, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
ты можешь и в ад идти :) А она - лучших людей так воспитывает
02.05.2020 23:17:38, AleXXX
[ответить]
согласна
02.05.2020 19:40:31, ALora
[ответить]
+ миллион! 02.05.2020 17:11:44, ШаНуар
[ответить]
не отрицаю. яблочко от яблоньки
02.05.2020 15:52:58, ALora
[ответить]
есть такое )
трусоватый пофигист
02.05.2020 15:31:00, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
ниже написала, ровно наоборот)) 02.05.2020 15:22:13, Елна
[ответить]
Ужасно топорным языком написано. Еле дочитала(
После Куприна особенно...
02.05.2020 14:54:41, Birke
[ответить]
Это плакат. Существует живопись с оттенками, образами, ты ее будешь рассматривать, подходить в картине с разных сторон. Здесь цель другая: показать, "что такое хорошо и что такое плохо". Автор за читателя обо всем подумал, точки над И поставил.
Это особенность советской прозы.

А тебе, поди, контекст подавай, красоты языка...
02.05.2020 15:39:34, Питерская
[ответить]
все забывают, что это написано полвека назад для 10-12 летних детей. Но я вот этой повести в детстве не помню. Я перечислял (выше или ниже) несколько тех книг - которые прекрасны были и мне в том возрасте нравились...
02.05.2020 16:55:14, AleXXX
[ответить]
+1
по несколько раз "это свойственно хорошим, добрым людям" - для дураков, которые не поняли ))

и ничего ведь, с таким писательским талантом на уровне пятого класса школы, был вполне процветаем, читаем и признан
02.05.2020 15:22:52, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
это "25 кадр" просто )))) Он для детей и подростков писал, так что... ) 02.05.2020 15:46:57, УникаЛьнаЯ
[ответить]
у меня глаз дергается ))
это как несовпадения в сюжете - я начинаю листать назад и думать "я дура или автор косячит" - чешусь вся )
02.05.2020 15:49:21, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Мне кажется, это действительно не столько для того, чтобы _не думали_, сколько для того, чтобы _обратили внимание_ и как раз задумались. Даже если повторение раздражает, все равно цель достигается: привлекает внимание и заставляет как-то оценивать и ситуацию описанную, и мнение автора на ее счет. 02.05.2020 15:55:06, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Ну и не давил бы выводами своими ))
Обрисовали ситуацию, она вполне типична. Я именно о том, что девочка не позвонила маме и не предупредила да и обсуждали ее на уроке литературы, слушая разные мнения.
Олин талант и желание выделяться тоже можно было бы обсудить не навешивая ярлыков. Дети гораздо искреннее взрослых и они любят тех, кто выделяется как раз.
02.05.2020 16:03:10, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
любят - как раз в зависимости от манеры поведения. Могут и ненавидеть и гонобить, могут и любить и брать пример.
02.05.2020 16:59:26, AleXXX
[ответить]
Так он и писал для детей. Мне сейчас кажется немного излишне разжеванным все, а тогда я очень его произведения любила. 02.05.2020 15:28:04, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Для детей и Шефнер писал. Некоторые вещи. И мой любимый тролль Голявкин.
Я уж молчу о детских классиках.
А это жесть, а не литература(( я еле продралась вчера, чуть голова не разболелась
02.05.2020 16:12:36, Birke
[ответить]
А почему тролль?)) 02.05.2020 17:14:10, ШаНуар
[ответить]
Ну он часто подтролливал в своих рассказах. Мастер стёба.
Хотя у него есть и весьма философские вещи.
02.05.2020 17:25:41, Birke
[ответить]
+1
02.05.2020 15:34:08, анонимус
[ответить]
А для детей точно надо так разжевывать, воспитывать, настаивать?
Дети не дураки же
02.05.2020 15:30:21, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
10-12-летние дети 50 лет назад?
02.05.2020 16:59:44, AleXXX
[ответить]
и тогда не все дураками были ;)
02.05.2020 18:11:25, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
ну - ты об этом мало что знаешь :)
02.05.2020 19:30:06, AleXXX
[ответить]
ну отчего ж, я родителей своих живьем видела, например ) плюс/минус
02.05.2020 21:14:02, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
в 12 лет?
02.05.2020 23:17:57, AleXXX
[ответить]
может они были космонавтами
03.05.2020 17:38:33, ALora
[ответить]
Мне в детстве нравилось. Может, дурой была, которой нужно все разъяснять. Не все же сразу умными рождаются. 02.05.2020 15:34:36, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Тогда был дефицит всего, в том числе литературы. Что было, то мы и читали, и любили в какой-то степени.
Я только в детстве все удивлялась (а я много читала) - почему в жизни нет вообще ничего из того, о чем мы читали.
Где прекрасные пионеры, горящие комсомольцы и вообще:)

Выстраивали проблемный ряд, окормленный идеологией, и называли это литературой.

При этом такая проза была ценна тем, что испортить ребенка было невозможно, разве что излишний идеализм.
02.05.2020 15:43:50, Питерская
[ответить]
У нас в классе была девочка. Школу мы закончили в 87м, то есть, уже был и Горбачев с его гласностью, и вообще было довольно свободно уже в плане идеологии.
Так вот - у нее реально мир рухнул, когда Союз развалился. Вся жизнь пошла наперекосяк.
02.05.2020 16:14:17, Birke
[ответить]
да ладно вам, я наверное постарше вас, а вот такую прозу как Алексин вообще стороной обходила.полно было в библиотеках, что почитать
02.05.2020 15:54:31, ALora
[ответить]
Именно 02.05.2020 16:14:31, Birke
[ответить]
Вот именно, я про животных читала, фантастику, классику наконец.

Как мне потом сказали, спустя время, перечитала классики тоже - все идеальной любви ждала ))
02.05.2020 15:56:38, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
а я любила именно про школьников, про отношения ( не любовные:))
02.05.2020 16:19:08, Рене
[ответить]
Ну вот Денискины рассказы я читала в еще более раннем детстве и любила их тоже.
Там вроде не было такого морализаторства, приключения все больше.
Тома-Сойера обожала просто
Еще всякие "Витя Малеев в школе и дома" - не очень помню, но вроде не плакатно
02.05.2020 16:21:28, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
А я и это всё обожала, и Алексина. И Ремарка, и Гюго, которых вы ниже называете.
02.05.2020 16:56:14, анонимус
[ответить]
Так и не могу понять, почему мне не нравятся Денискины рассказы. Все в них хорошо, а не нравятся. На вкус и цвет, в общем, товарищей нет. 02.05.2020 16:49:32, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Некоторые очень ,просто очень странное впечатление на меня производили. Даже в детстве. Вызывали недоумение, мягко скажем. 02.05.2020 17:27:00, Birke
[ответить]
потому что они по сути - "гэги", для капустников, ералашей хороши
02.05.2020 17:01:57, ALora
[ответить]
Сетон -Томпсон, или Беляев, например 02.05.2020 16:15:11, Birke
[ответить]
Вот кстати Беляев тоже очень так себе в смысле литературного мастерства. Но интересно было) 02.05.2020 16:21:09, Елна
[ответить]
Он так себе в плане языка. Но сюжеты есть очень интересные. 02.05.2020 17:27:28, Birke
[ответить]
до дыр
но в 9 классе я Ремарка подряд, Гюго ...
02.05.2020 16:16:09, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
9й у меня это Моэм, Золя, Таис Афинская и биография Пушкина с разных точек зрения)
Я на филфак МГУ тогда думала поступать) вместе с подругой, мы были такие все из себя пушкинистки)
02.05.2020 17:29:46, Birke
[ответить]
для поступления туда вообще не это требовалось, а для учебы тем более
02.05.2020 17:45:44, ALora
[ответить]
Я знаю 02.05.2020 17:53:53, Birke
[ответить]
Одно другому не мешало. 02.05.2020 17:12:20, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
я как раз не ждала иделальной, потому что много хорошего перечитала.
02.05.2020 16:05:29, ALora
[ответить]
я по-моему, и не читала. только вот сейчас. не знаю, как так получилось 02.05.2020 15:56:14, Шерлок
[ответить]
Мне кажется,я кино такое смотрела или что-то подобное. Не было фильма?
Откуда-то всплывает сюжет.
02.05.2020 16:04:00, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
и опять +1. Этот сборник у него да, вообще поучительный ("Третий в пятом ряду"). А так у него много произведений с очень хорошим юмором (Алекс многие уже назвал).
02.05.2020 15:41:33, анонимус
[ответить]
Мне книга Третий в пятом ряду очень нравилась. 02.05.2020 15:50:44, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Не произвела впечатления 02.05.2020 17:36:43, Birke
[ответить]
Мне многие нравились, особенно в Стране вечных каникул) больше нравились те, что без надрыва: Про Севу Котлова, например
02.05.2020 16:01:47, Рене
[ответить]
ага, "очень страшная история") про Севу Котлова, например
02.05.2020 16:57:56, анонимус
[ответить]
мне нравилось самой подумать над чем-то, над поступками и событиями, а авторитетное мнение раздражало, в детстве слегка, потом сильнее )
02.05.2020 15:40:24, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Именно. Читать не смогла. Стала слушать, а там женским голосом всё от лица замороженного мужика. Тут мне явился в образе детский стишок Барто: "барабан уже дырявый!" 02.05.2020 15:21:21, NLU
[ответить]
есть есть и запашок нафталина, причем не светлая ностальгия по пионерскому детству, а именно вот это .. с душком
собрания, проработать, поставить на вид - были у нас такие активисты в классе
02.05.2020 15:42:15, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
+ 1, "этому походу придается большое значение. - кем придается? - всеми"
вот ведь тошнота
02.05.2020 17:19:11, ландыш
[ответить]
У меня одни пофигисты были:)
02.05.2020 15:47:08, Питерская
[ответить]
а мне весь этот рассказ напомнил все худшее из счастливого детства получается ))

Кроме этих вот старательных активистов, вспомнилась первая учительница. Она, причем, была неплохая и мы ее любили даже. Но однажды в 1 или 2 классе она попросила встать детей, у которых родители начальники (мастера за заводе, руководитель в институте и пр, перечисляла даже). А потом "ну вот дети, вы все должны равняться на этих детей". Я помню этот свой детский шок, от глупости. Причем, я то тоже встала и мне было стыдно.

А потом, вспомнилась встреча одноклассников через 17 лет после школы, и учителя там были - и вот это все "а я стал комбайнером, а я уже главбух..." и учителя так понимающе кивают "ну Маша, Петя всегда были серьезными .."

В общем, вспомнилось все худшее сразу (
02.05.2020 15:54:37, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Хорошая вещь очень. Я после прочтения ее очень задумалась о своем поведении и сделала некоторые выводы. Поняла, что в жизни важны не только таланты и интеллекты.
Да, иногда от его книг веет манипуляцией. Я прочла этот рассказ лет в 12 первый раз, он как будто затронул что-то, но я не поняла, что именно, мне стало обидно за Олю: все свалили на нее. А вот в 15-16 лет я уже прочла его по-другому и поняла, что Евдокия права во многом.
02.05.2020 14:17:29, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Не перечитываю)
Но помню, что после чтения в детстве мне девочка казалась единственно нормальной, именно нормальной, здоровой в медицинско-психическом смысле среди всеобщей патологии. Конечно тогда я бы так не сформулировала, и хорошо понимала, что автор хотел донести, но впечатление было именно такое.
02.05.2020 15:20:56, Елна
[ответить]
ключевое слово "в детстве" - тогда вам пофигу было на чувства больной матери и старой училки. а вот уже лет в 18 я точно понимала, что Олечка - отморозок тот еще
02.05.2020 15:30:16, ALora
[ответить]
Так ведь и Олечке там еще нет 18-ти ;), она тоже еще не поняла
02.05.2020 15:57:27, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
ей уже и не понять никогда, сформировался человек
02.05.2020 16:07:44, ALora
[ответить]
в 9 классе??

по каким поступкам вы такой вывод сделали, на всю ее жизнь ярлыки навешали?
02.05.2020 16:09:36, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
человек идет по головам упорно - это вполне в рассказе обозначено не как разовый поступок
02.05.2020 16:30:21, ALora
[ответить]
Вовсе нет. Мне тогда казалось патологичным так лелеять свои чувства(и влезать в чужую жизнь, как учитель). Сейчас у меня выросшие дети, и я до сих пор так считаю
Больной матерью заедать жизнь ребёнка просто жестоко

Ещё раз повторю: что хотел изобразить автор понимаю,
02.05.2020 15:55:32, Елна
[ответить]
про Евдокию все понятно - военное детство-юность. Олечка-то чем думала вообще, когда понеслась в ночи первой за призом? ничем, думала только "о чем". подлая девочка
02.05.2020 16:07:21, ALora
[ответить]
Она думала, что имеет право жить своей жизнью, своей собственной. Это нормально для подростка, они так делают.
Им потом бывает втык, и никто из нормальных взрослых с ума не сходит, не безумствует и не ищет знаков в раннем детстве.
Это папочке надо было начинать лечить мамочку сильно заранее, а не винить дочь
02.05.2020 16:16:47, Елна
[ответить]
Родители и приучили дочь, что это хорошо, когда только о своём успехе думаешь. Даже если сами этого не хотели. Но вот на благоприятную почву легло. 02.05.2020 16:52:00, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
даже для подростков нормально быть последовательными - не хотела идти в тот поход, но помчалась скрытно в ночи, чтобы быть первой, пока все спят. это имхо подловатый поступок сам по себе, не говоря уже о том, что она всех на уши поставила
02.05.2020 16:32:09, ALora
[ответить]
вот, я, наконец, поняла, что не так
реальная Олечка не могла одновременно тошниться от похода и мчаться ночью занимать первое место
02.05.2020 17:21:07, ландыш
[ответить]
на "подавитесь" может и могла? подросток же
02.05.2020 21:15:15, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Она как раз могла. Раз уж ввязалась - доказать всем, что она и тут лучшая. Тем более, что в общении с одноклассниками или учительницей она ровно никакого удовольствия не находила. Решила таким образом и задание выполнить лучше всех, и из коллектива самоустраниться 02.05.2020 17:57:36, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Могла. Она могла уже захотеть всем угодить наконец. Подростки очень стайные, хоть им. нравится думать о себе как о одиночках 02.05.2020 17:39:58, Елна
[ответить]
ну, теоретически я такой персонаж могу представить. а на практике, когда в 8 классе сказали на Зарницу ехать, я высказала военруку (назывался у нас в школе Иван-зольдат) в лицо, что эта его Зарница мне может жисть погубит, т.к. тогда у меня еще были выпускные в музыкалке. Но и тут еще человек 10 поддержали. И усе, спасовал. никуда мы не ездили, без всяких последствий
02.05.2020 17:32:41, ALora
[ответить]
Я все это любила)
Зарницы, физкультуру, пост номер один. НВП)). Мне конечно стыдно было бы в этом признаться, но в глубине души нравилось.
02.05.2020 18:13:12, Елна
[ответить]
а я очень любила всю пионерскую бюрократию )) всякие заседания совета дружины, всю вот эту шнягу ))
02.05.2020 18:17:14, ландыш
[ответить]
а я все это ни разу не любила и не участвовала. но я уже поняла - все, кто любил эти шняги, стали потом успешными людьми - не важно здесь или "там"
02.05.2020 18:27:19, ALora
[ответить]
Вот это точно, потому что на успех работается не за письменным столом или там за станком (тем более), а на всяческих заседаниях.
03.05.2020 15:35:14, анонимус
[ответить]
Да.
03.05.2020 17:14:32, анонимус
[ответить]
причем это в любой стране
03.05.2020 16:20:43, ALora
[ответить]
Иван-зольдат ))))
02.05.2020 18:00:34, ландыш
[ответить]
да, такая вот ирония наших тех лет:)
02.05.2020 18:11:26, ALora
[ответить]
Могла, конечно. Потому что ей тошно от "со всеми", а если "впереди всех", то нормально.
02.05.2020 17:31:47, анонимус
[ответить]
так она всегда не со всеми была, что вдруг ей тошно стало - не ходила бы тогда в этот поход и все, ничего бы не было
02.05.2020 17:46:58, ALora
[ответить]
Да я написала( и в первом сообщении тоже) не то что она права, а то что взрослые гиперреагируют, и это автор считает нормальным(литературно заостряет, но все же). У Алексина наверное была тревожная еврейская мама))(или вообще никакой мамы не было)

Кстати мне кажется эту Евдокию здесь обсуждали(может неактивно) давно ещё, и Олечку вроде куда меньше осуждали чем теперь.
02.05.2020 16:48:32, Елна
[ответить]
Да, в детстве ты у себя на первом месте. 02.05.2020 15:34:56, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
не манипуляцией. Просто в то время детские книги должны были воспитывать своих читателей. В книге нет никакой манипуляции В книге преподносится простейшая мысль о том, что тот, кто хочет быть первым невзирая на - тому определено быть одиноким. Почти евангельское "а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;" Мф 20:26. И вторая банальная мысль - что если воспитывать из ребенка эгоиста - то велика вероятность, что он им и вырастет, и что школа не всегда это исправит. Какие манипуляции? Банальности, вполне талантливо (с поправкой на полвека и на то, что это адресовано детям) написанные.
02.05.2020 14:46:27, AleXXX
[ответить]
вот молодец какой, я бы тоже в Люксембурге пожила
02.05.2020 14:06:21, ландыш
[ответить]
У вас какая-то мания отъезда, реально
вообще не понимаю
мне кажется это не модно уже лет 10+.
02.05.2020 15:25:39, Елна
[ответить]
нет, мания у меня уже, чтобы дети уехали
02.05.2020 17:28:47, ландыш
[ответить]
Сейчас реально уезжает любой кто хочет. У дочери одна такая подруга была(и есть может), с целью именно уехать. Но таких не очень много, и даже очень мало я б сказала. Видимо ваши не очень хотят.

Сама я трясусь чтоб сын не уехал.
02.05.2020 17:46:21, Елна
[ответить]
и у меня в окружении так же. возможностей много, желающих из молодежи не много. и даже едут, что-то заканчивают, возвращаются
02.05.2020 17:59:01, ALora
[ответить]
Ситуативно уезжающих побольше. Кто хочет наукой заниматься. 02.05.2020 18:15:41, Елна
[ответить]
кого тут ничего не держит, наверное.
02.05.2020 18:30:10, ALora
[ответить]
кто там пользуется бОльшим спросом, рынок ...
02.05.2020 21:16:52, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
не совсем так. и те, на кого есть спрос, далеко не все уезжают, потому что здесь остаются родители, бабушки
03.05.2020 11:28:48, ALora
[ответить]
границы не закрыты, и потом можно всех перевезти
03.05.2020 16:12:20, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
насчет перевоза вы поспрашивайте бывалых, насколько это легко. ну и просто не все хотят ради даже научно-технической базы от всего прошлого отрываться.
03.05.2020 17:05:49, ALora
[ответить]
так это в москве) ну и ещё не вечер
02.05.2020 15:36:00, анонимус
[ответить]
По-моему, это не мания, а просто перманентное сожаление
02.05.2020 15:27:41, Рене
[ответить]
о чем сожаление? что не родился немцем) это ещё странней 02.05.2020 15:34:55, Елна
[ответить]
чего же странного, я примерно об этом и жалею.
02.05.2020 17:30:37, ландыш
[ответить]
вот как представлю, что фашистом родился... :)))
02.05.2020 17:01:38, AleXXX
[ответить]
Алекс, национал-социалистом. Фашисты были а Испании и Италии, ничего особо плохого вроде не делали, своих евреев не сдали, в отличие от остальной Европы.
Ты комсомольцем был, бе-бе-бе))
02.05.2020 17:11:59, Елна
[ответить]
ну не знаю :) дед мой против фашистов воевал, а убивал немцев. Вот ведь фигня какая?:)
02.05.2020 17:50:05, AleXXX
[ответить]
это была пропаганда 02.05.2020 18:19:13, Елна
[ответить]
да пофиг, кем они были, национал-социалистами или фашистами. От того, что они не фашисты, они лучше что ли? какого лешего они приперлись в мою страну?! пусть вечно горят в аду 03.05.2020 23:36:37, понятное дело
[ответить]
просто нельзя было слово "социализм" употреблять к врагу, вот и всё.
02.05.2020 19:31:12, AleXXX
[ответить]
он в израиль репатриировался сначала
вы иврит уже учите, вот и учите :)
02.05.2020 15:02:10, =^..^=
[ответить]
если б от этого иврита был толк, я бы его уж давно выучила )))
02.05.2020 15:07:04, ландыш
[ответить]
Зачем вам толк, вас привлекает "шифр", вы говорили. Толк есть от родства при получении гражданства. 02.05.2020 15:16:22, NLU
[ответить]
я об этом и говорю
02.05.2020 17:31:20, ландыш
[ответить]
так пока не выучишь - не узнаешь :) А в самом деле - еслди так хочешь уехать - почему еще не уехала?
02.05.2020 15:15:08, AleXXX
[ответить]
потому что дура была; а сейчас уже сил нет устоявшуюся жизнь менять
02.05.2020 17:34:06, ландыш
[ответить]
а вдруг "там" было бы хуже - не было такой мысли? у меня первым делом мысль - "хорошо там, где нас нет"
02.05.2020 17:48:09, ALora
[ответить]
а в общем виде, лучше с умным потерять, чем с дураком найти
03.05.2020 09:31:59, ландыш
[ответить]
так везде количество дураков и умных примерно одинаково
03.05.2020 11:30:28, ALora
[ответить]
получается, что у нас с вами разные критерии умных и дураков
03.05.2020 11:54:47, ландыш
[ответить]
Вы лучше не про пилигримов и критерии дураков расскажите, а про другое - вы в Люксембурге-то бывали хоть разок?
Или просто глядя на глобус мечтаете?
03.05.2020 17:06:56, В чем проблема?
[ответить]
наверное
03.05.2020 13:11:31, ALora
[ответить]
а пестня какая на эту тему есть... :)
02.05.2020 23:18:29, AleXXX
[ответить]
многое, конечно, было бы хуже, это несомненно.
02.05.2020 18:12:26, ландыш
[ответить]
а в чем смак тогда будет? здесь сидишь и трындишь как здесь все плохо, а там хорошо. а уехала бы, да неудачно (а особых выдающих способностей или связей вроде у ландыша не прослеживается), как о таком трындеть было бы?
02.05.2020 15:32:18, ALora
[ответить]
вы совершенно правы, у меня недостаточно способностей, чтобы уехать
но достаточно для того, чтобы иметь ясный взгляд на положение дел
поэтому я не уезжаю и ною
да и то - не ною, а просто офигительно рада за тех, кто уехал и еще уедет.
02.05.2020 17:47:57, ландыш
[ответить]
ну я б насчет офигительности жизни тех, кто уехал, не была бы так категорична. по-разному складывается.

а вот еще какой-то крокодил вспомнился (сто лет уж не появлялся) - ему что в москве, что в лондоне, что в нью-йорке - все одно и то же. как был бобылем с кучей психпроблем, так и остался
02.05.2020 18:03:09, ALora
[ответить]
так я и не говорю, что их жизнь офигительна
отцы-пилигримы вообще на грани выживания были, если я правильно понимаю
02.05.2020 18:21:29, ландыш
[ответить]
отцы-пилигримы не на грани были и с миссией ехали. а вы с миссией что ли хотели бы детей запустить? мой однокурсник из тюменского универа уехал в Канаду - фиктивный брак и еврейская диаспора. Потом уехал в ЮАР, потом где только ни работал - от переводчика до менеджера (который не в магАзине торгует, а нефтью). в результате нашел себе жену, съездив опять в в родную Сибирь. в последние года 3 они вроде в Амстердаме были, где сейчас не знаю.
02.05.2020 18:50:40, ALora
[ответить]
"Зимовали они на корабле, страдая от холода и болезней. Лишь половина прибывших пережила тяжелую первую зиму." (с) вики
02.05.2020 19:13:34, ландыш
[ответить]
это не отцы, а те кто с ними ехал - овцы пастырей. с "отцами", как и везде и всегда все в порядке в целом получалось
02.05.2020 19:43:54, ALora
[ответить]
у вас своеобразная трактовка отцов-пилигримов ))
02.05.2020 20:01:12, ландыш
[ответить]
нормальная, если отследить последствия той перекачки через океан
02.05.2020 20:50:33, ALora
[ответить]
а вы откуда о способностях Ландыша знаете?
02.05.2020 15:43:08, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
человек не работает - это уже о многом говорит. так-то может мы все тут быстрые разумом невтоны
02.05.2020 15:56:07, ALora
[ответить]
Неработа не такое уж клеймо. Значит, семье было так удобнее 02.05.2020 16:53:29, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
я разве с этим спорю? я только о том, что востребованности для выезда в чудесные земли не просматривается. вот все, кто из моих знакомых удачно уезжал в чудесное забугорье, и в России очень неплохо жили и особых проблем не имели, но хотели лучшего вместо хорошего
02.05.2020 17:05:00, ALora
[ответить]
Это да. 02.05.2020 19:49:15, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
во-первых, это неправда
во-вторых, ни о чем, тем более, "многом" не говорит
02.05.2020 16:09:53, =^..^=
[ответить]
давно не работает? откуда инфа? ))
02.05.2020 16:05:11, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
а мне казалось, что-то с экскурсиями связанное работает. впрочем, работа\не работа ни о чем не говорит. 02.05.2020 15:58:39, Шерлок
[ответить]
многолетнее нытье говорит. кто хочет и может, тот делает - за те годы, что тут ландыш ноет, у меня больше одного знакомого уехали в чудесные кущи
02.05.2020 16:09:45, ALora
[ответить]
"ландыш" и "ноет" -слова-антонимы
02.05.2020 16:59:01, Рене
[ответить]
а ландыш ноет? если кто что определенным образом оценивает - можно ли это назвать нытьем именно? - 02.05.2020 16:17:37, Шерлок
[ответить]
постоянная негативная оценка и есть нытье.
02.05.2020 16:33:57, ALora
[ответить]
нытье - это вроде такая жалоба на свои проблемы и полное нежелание что-то сделать? а ландыш ноет, что к нее лично все плохо? вроде б нет 02.05.2020 16:37:11, Шерлок
[ответить]
нет. нытье может быть разным. в т.ч. в виде регулярного чю или указания на негативные аспекты места своего пребывания
02.05.2020 17:08:11, ALora
[ответить]
то есть, если жить хочется здесь, то непременно должен быть всем доволен как дебил?
02.05.2020 16:14:38, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
а я например, довольна как дебил, по-вашему?
02.05.2020 16:33:25, ALora
[ответить]
сорян, но да
когда абсолютно всем безоговорочно ))
02.05.2020 18:13:32, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
чем всем? т.е. если не ныть, то это дебил - такое определение принимаю
02.05.2020 18:32:43, ALora
[ответить]
нет, дебил - когда все абсолютно устраивает и всем доволен
02.05.2020 19:29:32, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
и это ведь тоже неверно - уо в степени дебилизма жрать вкусненького хоцца
02.05.2020 19:45:11, ALora
[ответить]
при правильной обработке мозгов, уо хватает для счастья баланды
02.05.2020 21:20:22, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
удалила свой коммент ниже. подумала, что в изоляции не все способны сохранять самообладание.
вот и не ошиблась
02.05.2020 16:36:14, =^..^=
[ответить]
вы насчет себя? я просто пытаюсь логически вести линию размышлений 5Ё
02.05.2020 17:06:15, ALora
[ответить]
да что известно о ландыше, кроме того, что ландыш бородатый сисадмин
02.05.2020 15:37:44, =^..^=
[ответить]
знаем то, что ноет постоянно о стране проживания и никуда не двигается
02.05.2020 15:56:55, ALora
[ответить]
так поздняк метаться то, а в 90-х были юношеские надежды, что здесь уже не может быть восставших из пепла, а они вона как, как тут и были все
02.05.2020 16:06:08, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
что у вас за юношеские мысли про 90-е - тогда тоже не на готовую лужайку с клубникой приезжали. кому хотелось именно уехать, все это сделали и делают и сейчас.
02.05.2020 16:35:27, ALora
[ответить]
юношеские у меня были в 90-х по поводу здесь
02.05.2020 18:14:06, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
у меня в 90-е как раз были юношеские мысли, что такого дерьма еще не бывало. Но никогда не было мыслей, что меня такую замечательную (дебилку, как вы меня там выше назвали) в какой-то стране вдруг ни за что разместят удачно, так чтобы в шоколаде
02.05.2020 18:35:10, ALora
[ответить]
я вас так не называла ;))
02.05.2020 21:21:35, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Это у тебя от специальности. У меня такие же мысли были с самых 90ых. "Он слишком много знал" (с). 02.05.2020 19:50:23, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
да не то что бы. историки с кафедры науч. коммунизма, с английским на уровне шоппинг и майн нейм, оставались в сша. все кто хотел цеплялись когтями и всеми иными частями тела. прямо живьем наблюдала.

не знаю точно почему, но у меня с детства всегда где-то было витание в облаках с одной стороны и с другой - понимание, что "лучше, там где нас нет". это не от специальности, просто от склада мыслей что ли + много читала
02.05.2020 20:14:14, ALora
[ответить]
мне кажется, это все вообще не зависит о кол-ва прочитанного или увиденного, тут скорее ДНК и степень восприятия с детства таких вот Евдокий имеют значение
02.05.2020 21:23:06, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
я же выше кажется писала, что в детстве я бы иначе оценила персонажей. на то оно и детство и на то процесс взросления и переоценки опыта, чтобы и суждения взрослели, а не только тело
03.05.2020 11:34:00, ALora
[ответить]
зачем везде вставляется про какую-то особенную ДНК? Вы курс генетики проходили? Полагаете, что благородство передаётся по наследству? А у знатных, с кем хотели бы иметь родство, действительно голубая кровь? Особая ДНК - это вообще о чём? ХХI век на дворе. 03.05.2020 02:46:31, да что такое
[ответить]
отсюда и претензии к Евдокии. Собственное ДНК выгуливают. 03.05.2020 10:21:19, ..........
[ответить]
да)))
02.05.2020 15:55:55, Рене
[ответить]
хорошая новость - выбил место под могилу на Новодевичьем... Но ложиться надо послезавтра...
02.05.2020 14:31:49, AleXXX
[ответить]
Так поживите
До 94 лет у вас ещё время есть
02.05.2020 14:16:44, В чем проблема?
[ответить]
время есть, а вида на жительство нет
02.05.2020 14:42:20, ландыш
[ответить]
Так ищите себе работу по востребованной там специальности.
Так и будете сидеть сиднем до 94 лет и завидовать тем, кто умирает в Люксембурге?
Вы там бывали кстати?
В Люксембурге этом?
02.05.2020 21:18:50, В чем проблема!
[ответить]
:) 03.05.2020 02:50:27, да что такое
[ответить]
Надо четко видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий. И тогда будет вот так:
[ссылка-1]
02.05.2020 14:48:09, AleXXX
[ответить]
Проблема в масках [ссылка-1] 02.05.2020 14:26:08, NLU
[ответить]
прекрасные вещи... В детстве было 2-3 книги его, перечитывал. "Саша и Шура, ", про Тайный Сигнал Барабанщика, про то, как его родители ссорились, брат-кларнет, страна вечных каникул... ... Он да Юрий Яковлев, да ранний Крапривин да нормальный, еще не сошедший с ума Рыбаков - это наше все детское-советское...

Дырявые барабаны - это наверное что-то твое личное.

Но желание плюнуть на могилу - мы оценили... Очень креативненько. Чисто по-твоему. Да еще ахеджакову упомянуть. Просто идеальная работа ))
02.05.2020 13:56:19, AleXXX
[ответить]
Согласна!! Мои любимы авторы. До сих пор в шкафу стоит сборник четырёх томник Алексина. В детстве перечитывала не раз и не два.. Другой вопрос, что тогда и сейчас-по разному воспринимается. Я тут на карантине решила перечитать моих любимых,, Два капитана,, как тяжело было читать начало книги в настоящее вркмя( 02.05.2020 17:18:08, Золотая мечта
[ответить]
С могилой всё о.к., дай Бог каждому. Израиль и Люксембург оберегали его долгий конец жизни.
Но образ обездоленной, мятой, бесцемонной учительницы у меня вызывает жалость.
02.05.2020 14:08:00, NLU
[ответить]
Он же еще в 2017 году умер [ссылка-1] 02.05.2020 13:52:21, Ольга*
[ответить]
вы думаете нлу не знала того?
Зато не строем. И какая креативность! Оценили, надеюсь! )
02.05.2020 13:55:49, ))))
[ответить]
Ее сообщение читается так, как будто это произошло вчера. Лично я вообще о нем давно не сышала, и жив он или не жив, не знала. 02.05.2020 14:32:42, Ольга*
[ответить]
Год написания - 1975. И поэтому конец другим и не мог быть, наверное. В юности читала "Повести разных лет" Алексина, но в основном запомнилось, что он писал о тружениках тыла в военное время. Вчера перечитала именно этот рассказ, и уже с позиции нынешнего возраста и знаний можно предположить, что такое окончание было... вынужденным, что ли. Уж очень ярко и убедительно он показал, как "гнобила" (простите за сленг) эта Евдокия ту яркую индивидуальность, какой была Оленька. И сама Евдокия так описана - ну, "безумная", правда. А ведь учитель, очень уважаемый в те времена человек. Кто бы ей позволил так выглядеть в советской школе? Слишком уж перегнул автор в описании Евдокии, чтобы поверить в его симпатию к ней. Скорее, он как раз на стороне Оленьки, но - времена были такие, надо было показать, что всё-таки она "чудовище". А это совсем не так. Моё мнение, конечно. 02.05.2020 13:38:34, lara1van
[ответить]
Перегнул не автор, а персонаж -- папа то есть.
Насчет Оленьки -- врать нехорошо и уходить из группы, не предупредив никого -- тоже.
02.05.2020 13:52:04, Птица Сыйсу
[ответить]
Там еще много чего нехорошего. хорошо показано, как самовлюбленность плохо действует на людей. И это нередко выращивается родителями, и сильно затрудняет потом жизненный путь человека. 02.05.2020 14:19:06, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
А кому-то любовь родителей и твердая уверенность, что их ребенок самый-самый, помогает в жизни при любых обстоятельствах. В любом возрасте и даже когда родителей уже нет в живых. Такая прививка любовью.
Где граница?
02.05.2020 15:28:42, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Так смотря в чем выражается. Ты наш самый любимый - это одно. Тебе все можно, чихай на всех,
потому что ты наш самый любимый, - это другое.
02.05.2020 15:36:16, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
совершенно верно
и Оле никто не внушал чихай на всех
02.05.2020 22:28:19, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
как раз - наоборот. 02.05.2020 22:44:13, lara1van
[ответить]
Оле внушали чихай на всех?
02.05.2020 23:07:50, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Да нет! Наоборот - внушали: "подстраивайся, не конфликтуй, не "выпендривайся". 03.05.2020 00:28:19, lara1van
[ответить]
что самый-самый - не знаю кому может помочь. и у кого может быть 02.05.2020 15:30:09, Шерлок
[ответить]
я считаю, родителям нормально считать своего ребенка самым-самым и не скрывать это от ребенка ))
от общества можно и поскрывать )
02.05.2020 15:44:07, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
а зачем это считать и не скрывать от ребенка, если ребенок объективной не то что не самый-самый, а даже близко нет?
02.05.2020 15:58:12, ALora
[ответить]
в чем-то наверняка самый -самый, а замечания найдется кому делать
02.05.2020 16:06:56, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
зачем искусственно выискивать эту самость-самость? достаточно просто любить без суперлятивов
02.05.2020 16:36:29, ALora
[ответить]
нет, все от души, естественно ))
где вы увидели про искусственно-то??

"люди читают .опой" (С) ))
02.05.2020 21:24:23, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
если обычного ребенка называют самый-самый, то это искусственно
03.05.2020 11:35:36, ALora
[ответить]
дык за бугром "great job" на каждую фигню говорят, нам тоже надо :)) у них же завсегда лучше и правильнее, не то, что у нас. 03.05.2020 23:44:28, понятное дело
[ответить]
читать .опой, кмк, лучше, чем думать оною :)) это не о Вас, Боже упаси, это просто промелькнуло :) 03.05.2020 02:53:26, да что такое
[ответить]
Потому что любой человек исключителен.
02.05.2020 16:02:13, Птица Сыйсу
[ответить]
понятно, что сын-дочь исключительны для его родителей, но в чем тут самость-самость? самый большой маньяк в МО как забыла-имя (Пичужкин, но может и нет)?
02.05.2020 16:38:54, ALora
[ответить]
"ребенок объективно не то что не самый-самый, а даже близко нет" -- не может быть такая оценка объективной. Если я не вижу в своем ребенке ничего, то это моя слепота, воспитанная моими родителями по традиции. Нафик такую традицию.
02.05.2020 16:53:02, Птица Сыйсу
[ответить]
традицию-то можно нафик, но от этого у ребенка ничего "самого" не отрастет
02.05.2020 17:09:20, ALora
[ответить]
Уверенность в себе. Вспомним, для хохмы Карлсона. Очевидно, некому было сказать, что он самый-самый. Пришлось самому выдумывать и всем повторять, как попугай. Если бы он в действительности не был самым-самым, засмеяли бы.
02.05.2020 17:23:26, Птица Сыйсу
[ответить]
Карлсон был химерой в мозгу Малыша, тульпой по-нынешнему. и что там у Малыша было дальше мы не знаем, так-то очевидно расстройство личности
02.05.2020 17:36:10, ALora
[ответить]
Думаете, автор именно это имела ввиду?
У меня тоже был "богус".
02.05.2020 17:50:16, Птица Сыйсу
[ответить]
конечно, ни разу не сомневаюсь, и в детстве так же думала, только без психиатрических терминов
02.05.2020 18:16:30, ALora
[ответить]
Эх. В варианте сказки смешнее.
02.05.2020 18:34:55, Птица Сыйсу
[ответить]
почему ничего? много чего - но совсем не самого-самого 02.05.2020 16:57:35, Шерлок
[ответить]
:) Вопрос терминологический. Суть важно, как это может сказаться на ребенке. Есть дети, которым важно услышать, что они самые-самые. И такие, которым неважно. Испортить ребенка завышенной оценкой нельзя, я так думаю, но это мнение, конечно, спорно.
02.05.2020 17:07:35, Птица Сыйсу
[ответить]
Так пусть будет самый-самый. Но это не значит, что других людей можно в упор не видеть. 02.05.2020 17:16:25, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
с этим никто не спорит
я в рассказе этого не увидела, хорошего мало, но обычная подростковая невнимательность, мы все такими были, да и взрослых таких пруд пруди

я вот об этом - посмотрите с 24 минуты буквально пару минут [ссылка-1]
02.05.2020 22:15:20, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
С этим я согласна.
02.05.2020 17:28:42, Птица Сыйсу
[ответить]
если с младенчества внушать, что самый-самый, то потом может без этого детям и трудно. 02.05.2020 17:16:11, Шерлок
[ответить]
нет, потом с этим очень хорошо
02.05.2020 22:16:03, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Без меры вредно, конечно.
02.05.2020 17:31:21, Птица Сыйсу
[ответить]
а самый-самый не подразумевает меры 02.05.2020 17:43:13, Шерлок
[ответить]
умный родитель обозначит и умный ребенок поймет, что это у них внутрисемейное )
02.05.2020 22:17:11, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Если я правильно помню, проблем не должно быть, если ребенок общается со сверстниками. Те, значить, обзываются, как положено, и если родитель внушает, что они все идиоты-завидуют, то тогда худо дело.

И еще есть вариант такого ребенка, которого как жестко не воспитывай, оказывается эгоистом-социопатом-истероидом и как там их еще называют. Потому что так заложено изначально.
02.05.2020 17:57:15, Птица Сыйсу
[ответить]
а как иначе внушать, что ты самый-самый не принижая других? в чем тогда самость? 02.05.2020 18:00:51, Шерлок
[ответить]
а для того чтобы чувствовать себя самым-самым совсем не обязательно никого принижать, это просто знаешь и все. Тогда просто если вдруг тебя кто принизить попытается, то будет все отскакивать кака теннисный мячик от стены
02.05.2020 22:18:40, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
чтобы себя самым-самым чувствовать - это совсем неумным надо быть. на каком-то детском этапе может и простительно, но потом уже глупо
02.05.2020 22:42:55, Шерлок
[ответить]
ну не знаю, я и сейчас, почти в полтос, знаю себе цену )))
02.05.2020 23:08:46, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
и я себе цену знаю. какая связь с самым-самым? 02.05.2020 23:48:54, Шерлок
[ответить]
Если я напишу, самость -- это значимость. Так правильно?
Нет, это не такими словами внушается. Я показываю (давно это было), как себя вести в песочнице. Обозвал. Это не значит, он хуже тебя, и не значит, что ты хуже него. И вообще интересно с ним играть вместе, правда же? (а то щас как да-а-ам и куличики поделим аккуратно пополам!)
02.05.2020 18:43:26, Птица Сыйсу
[ответить]
это иное. вы говорите про зону комфорта для ребенка. а там не нужно самый-самый и все такое. так просто главное хвалить, где получается, даже если не очень , но хоть что-то на фоне остального
02.05.2020 19:06:29, ALora
[ответить]
Для кого-то -- просто похвалили, а кто-то в просто похвале слышит -- самый-самый и он себя лучше чувствует. Зона комфорта -- это терминология, не моя специальность, извините.
02.05.2020 19:22:05, Птица Сыйсу
[ответить]
не моя тоже
02.05.2020 19:46:09, ALora
[ответить]
ну да, каждый человек значим. но это не самый-самый. я и не предполагала такого иного значения самых простых слов 02.05.2020 18:48:07, Шерлок
[ответить]
для мамы он самый самый в тот конкретный момент или для папы
молодец и красавчик
этого достаточно, все все поймут - и ребенок и родитель
02.05.2020 22:20:40, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
для мамы и папы и не в какой-то момент, а всегда. но именно для и самый любимый, важный...а не потому что он самый умный-талантливый-красивый в принципе по жизни 02.05.2020 22:45:06, Шерлок
[ответить]
именно потому что для мамы и папы ровно так и есть
и мама и папа когда говоят ребенку "ты классный, молоток и красавчик" никогда не добавляют "учти, это только для меня" ))
02.05.2020 23:10:14, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
для меня это принципиально разное. что в мыслях, что в словах. самый-самый - это про другое 02.05.2020 23:48:24, Шерлок
[ответить]
не исключителен, а индивидуален 02.05.2020 16:04:52, Шерлок
[ответить]
Не вижу разницы ))
02.05.2020 16:08:47, Птица Сыйсу
[ответить]
еще какая разница. 02.05.2020 16:14:46, Шерлок
[ответить]
Если из исключителен следует -- все можно. По-моему не следует. Все можно, если дурак. Даже если самый сильный, соображать надо, что далеко не все можно.
02.05.2020 16:24:27, Птица Сыйсу
[ответить]
нет. почему все можно? откуда взялось? 02.05.2020 16:27:55, Шерлок
[ответить]
Это из Шиповника, прошу прощения.

По-моему, исключительный=индивидуальный, но я не настаиваю.
02.05.2020 16:34:00, Птица Сыйсу
[ответить]
исключительный пианист. это тот, кто играет виртуозно, выделяется итд. а так - любой ребенок бренчащий на фоно - индивидуален 02.05.2020 16:38:28, Шерлок
[ответить]
Понятно. Не все пианисты, да. Зато все -- люди и как люди мы все исключительны = индивидуальны.
02.05.2020 16:55:50, Птица Сыйсу
[ответить]
да почему исключительны-то? что вы под исключительностью понимаете? 02.05.2020 16:58:11, Шерлок
[ответить]
Логик я, извините, тонкости языка не чувствую. Так и понимаю, как выше написала: исключительный = индивидуальный = особенный. Не суть важно.
02.05.2020 17:14:27, Птица Сыйсу
[ответить]
тут логики вообще нет - логика из понимания слов исходит
02.05.2020 17:24:15, ALora
[ответить]
для логика как раз очень суть, там мне всегда казалось 02.05.2020 17:18:35, Шерлок
[ответить]
какая?
02.05.2020 16:17:02, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
уникальность днк не делает человека уникальным по прочим свойствам для человечества, а не для узкого круга. а самый-самый - это именно для человечества. такие люди тоже есть, но их крайне мало 02.05.2020 16:20:30, Шерлок
[ответить]
про уникальность ДНК это вы сами дополнили, ни о каких ДНК речи не было. Само по себе слово "уникальный" к чему только не применяется
02.05.2020 16:23:34, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
да мало ли как слова употребляются. что с того? 02.05.2020 16:27:22, Шерлок
[ответить]
много ли , если вы утверждаете, что между словами огромная разница, а потом почему то одно из них употребляете в оооочень узком конкретном смысле
Вы же за логику ратуете? а тут ее нет как нет
02.05.2020 21:26:26, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
слово уникальный? какой у него широкий смысл? 02.05.2020 21:52:00, Шерлок
[ответить]
уникальный талант, уникальные способности, уникальная внешность
а вот при чем тут ДНК ваще плохо ясно
02.05.2020 22:44:50, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
потому что уникальный талант и способности - у мало кого. а уникальное днк - у всех 02.05.2020 23:50:43, Шерлок
[ответить]
не представляю. а если их несколько? как быть с идей само-самостости? 02.05.2020 15:50:43, Шерлок
[ответить]
все самые ))
нормально все, раздвигается - сердце для любви, язык для слов
я в это верю )
02.05.2020 15:58:21, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
так не бывает. зачем из себя и детей дураков делать 02.05.2020 16:00:04, Шерлок
[ответить]
я же не врать призываю
02.05.2020 16:07:39, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
а правдиво иначе и не выйдет 02.05.2020 16:15:17, Шерлок
[ответить]
у вас есть дети, у которых ни одного индивидуального, приятного и любимого вами качества?
02.05.2020 16:19:26, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
индивидуальных? это чтобы больше ни о кого таких не было? нет, нет таких. и думаю, что таких нет не только у моих детей 02.05.2020 16:29:30, Шерлок
[ответить]
достаточно чтобы эту индивидуальность видели мама с папой своим замыленным родительским взглядом ))
и вы как раз обманываете сейчас когда говорите, что совсем не выделяете своих детей из толпы ровесников
02.05.2020 21:28:06, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
да вот тут, в конфе, каждый собственную индивидуальность видит. И каждый этой собственной индивидуальностью другую индивидуальность старается задвинуть.
Короче, каждый видит себя Оленькой, а по жизни ведёт себя как Евдокия.
03.05.2020 10:25:52, .......
[ответить]
конечно, выделяю. они мои дети. 02.05.2020 21:52:38, Шерлок
[ответить]
исключительно по ДНК? по цвету глаз и волос?
02.05.2020 22:45:35, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
что исключительно по ДНК? исключительны? да 02.05.2020 23:59:02, Шерлок
[ответить]
Не только выращивается, но и культивируется. 02.05.2020 14:36:24, Летиция П.
[ответить]
Родители могут испортить, а может быть врожденное. По тексту не определяется. В тексте вообще настоящая Оленька почти не показана (только, что соврала один раз и ушла без предупреждения). Показано, как ее видит папа, мама, учительница.
Даже если самолюбование не поощряется родителями, проявляется с отрывом от родительского дома.
02.05.2020 14:33:15, Птица Сыйсу
[ответить]
в тексте показано. как родилась - так они и перестали быть людьми, только родителями, все только вокруг 02.05.2020 14:35:57, Шерлок
[ответить]
Да, тоже проблема, над которой хочется задуматься после прочтения: родители гениев (ну, может, не гениев, просто очень талантливых детей) дожны пытаться "подстроить" этих детей под остальных, "ломая" их, или сделать акцент на развитии таланта своего ребенка, даже где-то в ущерб интересам окружающих? У меня нет пока ответа. Насчет Оленьки - опять-таки, вспомнив год написания и то, что через 10 лет - перестройка и снят "железный занавес", она (предполагая, что она действительно талантлива) спокойно уедет в другую страну, где будет оценена и обеспечена, и забудет и Евдокию, и одноклассников, и, возможно, своих родителей... Так что в выигрыше останется именно Оленька. 02.05.2020 15:00:22, lara1van
[ответить]
Имхо, должны _научить_ встраиваться, не ломая. 02.05.2020 15:11:42, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Бесполезно ставить такие цели -- подстроить под или противопоставить. Как невозможно вырастить математика, если таких способностей не было изначально. Наверно, убить способности можно.
02.05.2020 15:09:55, Птица Сыйсу
[ответить]
я уверен - при необходимой стимуляции, скажем, любому здоровому человеку реально вырасти до КМС в каком-то виде спорта и/или кандидата наук в какой-то науке. Но на самом деле это не надо. Поэтому их доли процента.
02.05.2020 15:22:20, AleXXX
[ответить]
Потому что видов спорта много, найдется тот, к какому есть физ.данные.
02.05.2020 15:33:57, Птица Сыйсу
[ответить]
конечно. То же и с науками. Ибо щас вижу столько разумных, но чудовищно запущенных детей - все похоронено забившими болт на них родителями.
02.05.2020 16:49:10, AleXXX
[ответить]
а родители в каком смысле забили болт - не учили их вместо школьных учителей?
02.05.2020 17:11:13, ALora
[ответить]
В каком-то. Мне было бы вполне реально до кандидата каких-нибудь гуманитарных наук вырасти. Вот про доктора не уверена))).
До кандидата технических наук вряд ли. Разве что более ничем и никогда не заниматься вообще, наверное.
Ну и, извини, вряд ли ты из двухметровой волейболистки сделаешь кмс по художественной гимнастике. Или из мелкого спортивного гимнаста кмс по волейболу. Кмс по игровым просто так не дают, там еще игры нужно выигрывать))).
02.05.2020 15:33:29, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
именно это я и имею ввиду - надо главное найти область применения своим как физическим, так и интеллектуальным данным. И потратить сил на их развитие. Немеряно.
02.05.2020 16:50:21, AleXXX
[ответить]
Вечная тема Образовательной и аналогичного))).
Не нужно никого ломать. Можно без всякой ломки развивать талант. Может, если бы от родителей не исходило такое ощущение гордости талантом дочери, и с Евдокией можно было бы договориться.
Если бы Оля не вела себя так, как будто вокруг нее никого нет, и конфликта с Евдокией могло бы не быть.
Это не факт, что только воспитание, Оля могла такой родиться. И родителям бы повлиять на эту черту, научить ее обращать внимание на жизнь окружающих. Но у них она первый ребенок, опыта воспитания, возможно, у них нет...
А как там жизнь сложится у такой Оли - непонятно. Если она реально умеет ходить по другим людям, сознательно, а не потому, что просто не замечает никого вокруг, то в материальном плане можно за нее быть спокойной, наверное.
Если она ходить по другим не хочет, ей других жалко, но она просто обделена социальным интеллектом, то ей придется с большой вероятностью очень нелегко.
02.05.2020 15:09:40, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
не обязательны крайности. Нам удалось вполне человечную и очень талантливую девочку вырастить :)
02.05.2020 15:05:59, AleXXX
[ответить]
Талантливую девочку Вам удалось родить. Все же есть вещи, заложенные генетически. 02.05.2020 15:11:56, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
ага, просто повезло. Нам все время везет :) Последнее, в чем нас обвиняли - это мне повезло в школу устроиться работать и повезло что к карантину дети взрослые и что три комнаты и три рабочих места необходимые есть. И все работают и учатся нормально. Надо же как нам везет. Не иначе - Господь помогает.
02.05.2020 15:18:21, AleXXX
[ответить]
Что нет мелких детей - я считаю, реально повезло (мне). А вот что кредитов нет (у меня) - это уже такое решение было, это не про "повезло". А вот какая профессия вдруг станет востребованной - тут нужно умение прогнозировать плюс, все же, везение.

Вам и правда помогает, и хорошо, пусть продолжает ))
02.05.2020 15:50:14, УникаЛьнаЯ
[ответить]
конечно, повезло, генетически. а вот то что пришлось пойти учителем работать на старости лет, потому что не берут никуда - это явное не повезло, по мне така
02.05.2020 15:43:18, ALora
[ответить]
У меня. наоборот, впечатление, что "где угодно берут". Имхо, прекрасно, если человек может в любой момент (и в любом возрасте!) найти работу (и не курьером в пятерочке пресловутой). Это не то, чтобы "повезло", для такой востребованности в _разных_ областях нужно много сделать... 02.05.2020 15:57:45, УникаЛьнаЯ
[ответить]
при чем тут впечатление, если он сам прямым текстом писал, что не мог найти 6 мес. работу - не берут его в возрасте фин.директором. и тут подвезло, что френд в фейсбуке знал другого френда, который искал учителя математики в свою школу
02.05.2020 16:12:12, ALora
[ответить]
Да потому что большинство здесь и учителем математики не возьмут, и фин директорами не были ))) 02.05.2020 16:13:55, УникаЛьнаЯ
[ответить]
по мне так и не дай бог. но можно еще с уборщиками сравнить - тут тоже никто не были. ну почти, я была в юношестве
02.05.2020 16:41:14, ALora
[ответить]
А по мне, так повезло ему очень. Эта работа дает ощущение пользы, а с детьми никогда не скучно. 02.05.2020 15:53:49, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
это для более молодых. он, конечно, держится, и думаю, что учитель очень хороший, но это не то, что хотелось бы на шестом десятке лет
02.05.2020 16:13:09, ALora
[ответить]
мало ли что кому хочется. Человек предполагает...
02.05.2020 16:51:34, AleXXX
[ответить]
я как раз об этом
02.05.2020 17:13:37, ALora
[ответить]
это перевалочный пункт в репетиторы. думаю, вот этого и хочется в итоге 02.05.2020 16:21:54, Шерлок
[ответить]
Бинго! абсолютно верно! 03.05.2020 10:29:20, +1
[ответить]
+1 У алекса точно. Еще через год мы будем от него читать посты в духе vbr про тупых детей. 02.05.2020 19:47:55, Cat-S
[ответить]
нет. у него все-таки свои есть 02.05.2020 21:57:39, Шерлок
[ответить]
Спорю, что не так. Если он оттуда не уйдет, он этих детей будет любить. Что не отменяет практичного подхода к репетиторству.
Может, у меня опыт соответствующий. Писала уже, у дочери подобный учитель был.
02.05.2020 20:15:59, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Репетиторы, девочки, это не то. Мне так не хватает работы с коллективом... Но по семейным обстоятельствам и не мечтаю пока. Может, свезет, как Алексу, на 6м десятке. 02.05.2020 16:57:41, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
разница очевидна. но вопрос не в ней 02.05.2020 17:02:23, Шерлок
[ответить]
тоже так думаю, чтобы было заделье методическое и реноме учительское
02.05.2020 16:41:56, ALora
[ответить]
Господь помогает, как иначе. У меня вполне неглупые старшие. Мне никогда не приходит в голову, что это мы их неглупыми вырастили. Они такими родились. ИМХО, ты поработаешь еще и поймешь, как мало здесь зависит от нас. Я в преподавании давно, поэтому без иллюзий.
Да, мы можем, наверное, повлиять на то, выйдет ли ребенок в финал Всеросса, в какую попадет школу, какое образование получит в рамках доступного его мозгам. Но мы не можем повлиять на степень его таланта.
02.05.2020 15:21:45, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
сын тоже очень талантлив? 02.05.2020 15:19:29, Шерлок
[ответить]
нет, неплохие способности - не более.
02.05.2020 16:52:21, AleXXX
[ответить]
а почему забили и не воспитали талант? 02.05.2020 16:54:57, Шерлок
[ответить]
а это надо - забывать евдокию? это выигрыш - забыть родителей? 02.05.2020 15:02:44, Шерлок
[ответить]
Для родителей - нет, конечно. Для ребенка - бывает и выигрыш. Евдокию, конечно, лучше забыть, она ужасна, имхо (в первый раз использую это слово!). Еще много что хочется сказать, но - нужно уйти, часа через 3 вернусь ). 02.05.2020 15:10:49, lara1van
[ответить]
евдокия совершенно не ужасна. храбрый и хороший человек 02.05.2020 15:15:03, Шерлок
[ответить]
Она ужасна для того, кто зациклен на себе, а в Евдокии видит лишь функцию, нечто. что должно "работать на меня". А она не должна... Она хорошая, но чтобы это оценить нужно или попробовать думать как она, или просто понять ее, узнать как-то. И, как ни странно, она намного больше думает и лучше понимает Олю и ее особенности характера и воспитания, чем родители.
02.05.2020 16:00:47, УникаЛьнаЯ
[ответить]
это не странно, это нормально. она не обременена родительскими страхами и надеждами 02.05.2020 16:02:32, Шерлок
[ответить]
И в кои-то веки мы хором))). 02.05.2020 15:15:53, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
я с вами. Евдокия - пример человека "ужасного снаружи, но доброго внутри"(с) и больше. у моей старшей прямо очень похожая была класрук - была грозой всей школы. но она оказалась тетка хорошая внутри.
02.05.2020 15:45:43, ALora
[ответить]
Это папа так посчитал. Я знаю, что может быть и так, и иначе.
02.05.2020 14:40:30, Птица Сыйсу
[ответить]
в каком смысле посчитал? описал как было 02.05.2020 14:42:19, Шерлок
[ответить]
По тексту папа ошибся не раз, мог и здесь ошибиться. Не всякий единственный, лелеемый, талантливый ребенок вырастает бесчувственным эгоистом.
02.05.2020 14:45:52, Птица Сыйсу
[ответить]
ошибиться в том, что родители задвинули себя? это как возможно? и, разумеется, не всякий лелеемый и талантливый вырастает бесчувственным эгоистом. такой мысли и нет 02.05.2020 14:49:09, Шерлок
[ответить]
Там папа, конечно, отжег... Эмоциональный очень.
Сначала носился с особенностью дочери, потом вот так вот:
"Я перебил ее:

— Он прошел этот путь, чтобы спасти людей. А ты, чтобы погубить... самого близкого тебе человека..."
Разве так можно было...
А вот как раз Евдокия правильно оценила ситуацию: "Все мы виноваты сегодня. — Потом всполошилась еще сильней: — Оля может принять всю вину на себя. Эта ноша окажется для нее непосильной!"
02.05.2020 15:02:57, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
папа в трансе. 02.05.2020 15:13:25, Шерлок
[ответить]
Это понятно. Но эти эмоции, эмоции. Сначала они высоко возносят что-то, не подумав, а потом так же, не подумав, безжалостно бросают вниз. С такой же силой, с какой раньше возносили. Будем надеяться, что в продолжении истории папа все же найдет равновесие, потому что, если Оля не бездушный человек, ей очень потребуется спокойный и уравновешенный, неравнодушный человек рядом. Кстати, им может оказаться и Евдокия... 02.05.2020 15:18:13, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Ошибся в том, что именно такое поведение родителей вырастило эгоиста. Может да, а может нет. Не достаточно информации.
Еще я не согласна со следующим: "Если вы примете сегодняшнюю историю за случайность, она повторится! Поверьте, что это так. Это, безусловно, так."
Повторится или нет, зависит не от папы и учителя, а от того, какая Оля на самом деле. Способна понять свою вину или решит -- а что такого. Папа может понять, что его ребенок не идеален, учитель тоже, что никто не идеален и рассчитывать на идеальность любого человека можно, но на свою ответственность.
02.05.2020 15:01:14, Птица Сыйсу
[ответить]
вот и я увидела, что Оля - законченный соицопат, и не воспитание тут сыграло важную роль. родилась такая больная
02.05.2020 15:47:49, ALora
[ответить]
Да. Одаренность и некоторые псих особенности рядышком 02.05.2020 19:54:00, Cat-S
[ответить]
Возможно. Слово социопат я узнала недавно, из ШэХолмса нашего века. Поэтому не уверена, что правильно понимаю его значение.
02.05.2020 16:04:39, Птица Сыйсу
[ответить]
безэмпатная, даже просто не способна понимать чувства окружающих, способна идти по головам, изображать и себя бедную обиженную овечку, а потом брать реванш
02.05.2020 16:44:47, ALora
[ответить]
Я тоже "не способна понимать чувства окружающих", но не буду "идти по головам и т.д."
02.05.2020 17:01:19, Птица Сыйсу
[ответить]
значит таки способны понимать
02.05.2020 17:25:59, ALora
[ответить]
Понять это невозможно, это нужно выучить.
02.05.2020 17:35:09, Птица Сыйсу
[ответить]
да нет, просто чувствовать - если по головам сознательно не способны ходить, значит, все работает норм
02.05.2020 17:49:26, ALora
[ответить]
Надеюсь, работает. Меня так учили. Например, врать нехорошо. Независимо от того, кто и что почувствует.
При этом прилагаются истории про ложь во спасение и тут полный облом. Как я могу определить, что тому человеку надо во спасение, а другому -- только правда.
02.05.2020 18:18:43, Птица Сыйсу
[ответить]
да не надо тут ничего определять обычному человеку, само на автомате чувствуется
02.05.2020 18:38:07, ALora
[ответить]
Ну и ладно. Разберусь когда-нибудь ))
02.05.2020 18:55:46, Птица Сыйсу
[ответить]
а я не про причину и следствие. а про факт 02.05.2020 15:15:57, Шерлок
[ответить]
"Вот, наверно, где был тот роковой поворот в нашей жизни! подумал я." По-моему, это штамп, упрощение, значит неверно. По одной причине так не бывает.
02.05.2020 15:22:57, Птица Сыйсу
[ответить]
поворот и был. в их жизни. поворот не означает, что он все предопределил в жизни их дочери 02.05.2020 15:24:52, Шерлок
[ответить]
Ну так должно быть -- брак, дети. Кому-то не мешает писать фант.рассказы. От себя могу сказать, что петь мешает. Ну и что. Зубы еще портятся.
02.05.2020 15:41:07, Птица Сыйсу
[ответить]
что должно быть - полное забвение себя? 02.05.2020 15:51:53, Шерлок
[ответить]
В тексте не увидела полное забвение, может и так конечно...
02.05.2020 16:06:21, Птица Сыйсу
[ответить]
Я папу как автора воспринимаю. 02.05.2020 13:53:39, lara1van
[ответить]
По-моему, от первого лица не значит от автора.
02.05.2020 13:55:03, Птица Сыйсу
[ответить]
чета вы? .....на опережение работаете?

"вы стыдитесь красных флагов и дырявых барабанов?".?
02.05.2020 13:16:48, 2?
[ответить]
Вот чем точно не веет, так это красными флагами. Почему-то. 02.05.2020 13:16:04, УникаЛьнаЯ
[ответить]
а мне веет
общественное выше личного, вот это вот всё
02.05.2020 14:07:31, ландыш
[ответить]
Это не о том, что оно выше. Там все сложнее. 02.05.2020 15:23:46, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
А мне наоборот - что у каждого свое личное. И когда кто-то считает, что его личное более ценно, достойно и вообще лучше, чем у других и поэтому думать об этих других не стоит - вот тут начинается проблема. И что нельзя видеть в человеке только функцию, только результат, нужно всегда помнить, что у любого есть его "личное", столь же ценное, как твое. 02.05.2020 14:23:27, УникаЛьнаЯ
[ответить]
А теперь пусть кто-нибудь скажет, что в детстве и юности не было таких ситуаций, когда "просто не подумал" о том, что родители волнуются и не позвонил, не забыл о друге в какой-то момент и пр? Это свойственно молодости, мы на этом учимся. Вот когда взрослые люди постоянно твердят "извини, я просто не подумал" - это так себе.

А в той компании стопудово все это было и у Люси, и у Бори, и у Мити и даже у Евдокии в молодости. А шашкой махать и ярлыки навешивать много умане надо.
Как там было со слов Евдокии "— Вы думаете, Оля нарочно?..

— Она просто решила, что любовь отбирает у людей гордость и самолюбие. Ведь Люся любила ее." Сказала как отрезала. Сама сделала выводы.

Когда такой учитель - совсем беда (
02.05.2020 15:38:52, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
я скажу ))) У меня первые и последние яркие ощущения от того, что _я_ не подумала, каково будет взрослому, были в три года. Честно. Потом старалась таки думать, предупреждать, звонить... ну или врать изящно, чтоб никто не волновался ))) 02.05.2020 15:52:35, УникаЛьнаЯ
[ответить]
То есть, вы думаете, что вы не могли тогда, да и сейчас не можете обидеть кого-то случайно, не подумав? Поразительная самоуверенность! Особенно относительно детских своих поступков
02.05.2020 16:00:09, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Где вы это прочитали-то?
Я точно не могла вот так уйти, никого не предупредив. Не прийти вовремя, не предупредив.
Обидеть или довести до предынфарктного состояния - таки две большие разницы. Так-то на меня в детстве бабушка обижалась, что я ее стряпню не любила, например. Бывает ))
02.05.2020 16:04:12, УникаЛьнаЯ
[ответить]
то есть, на бабушкины чувства плевать было все же?
и это только то, о чем вам открыто говорили
02.05.2020 16:12:45, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
То есть вы правда разницы не видите между "не прийти ночевать и типа ачетакова" и нелюбовью к манной каше. Ну ладно тогда. 02.05.2020 16:27:49, УникаЛьнаЯ
[ответить]
в подростковом возрасте это все одно

а когда человек уже заботится о том, чтобы предупредить когда не придет ночевать, тогдо же ровно он уже и на бабушкину кашу кривиться и фукать не будет
02.05.2020 21:29:24, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Полностью с Вами согласна. 02.05.2020 15:23:56, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
не, я главную героиню не поощряю есличе
02.05.2020 14:56:23, ландыш
[ответить]
а кто для вас главная героиня? :)
Мне-то вообще кажется, что рассказ этот про родителей в большей степени.
02.05.2020 15:13:07, УникаЛьнаЯ
[ответить]
ой, я не знаю
я Алексина не очень люблю
02.05.2020 17:50:23, ландыш
[ответить]
:)) 02.05.2020 17:59:25, УникаЛьнаЯ
[ответить]
и мне - там мать в дурдом попала из-за дочери. и отца жизнь рухнула, по кр мере на время
02.05.2020 15:49:33, ALora
[ответить]
да. Причем во многом они сами это и обеспечили себе. Ну или не пытались избежать (даже если предположить, что Оля изначально социопат и не способна людей понимать в принципе) 02.05.2020 16:05:45, УникаЛьнаЯ
[ответить]
они не очень понимали, кто есть их Оля, а если и тикало что-то, подавляли ту мысль. но с психически больными детьми это сплошь и рядом
02.05.2020 16:46:35, ALora
[ответить]
в рассказе вообще не про это, имхо. а про то что человеку дан или не дан ум строить длинные логические цепочки. барабаны-то тут при чем - в США вон учитель вообще куражился с экспериментальной "Волной" - вот уж где барабаны с горнами вовсю мощь, ссср отдыхал на их фоне
02.05.2020 14:17:54, ALora
[ответить]
кто отдыхает, а кто нет, нам опять же видно из таблицы ВВП на душу населения
только речь-то вообще не про США. Мне от рассказа веет флагами вне зависимости от того, кто чем занимается в США.
02.05.2020 14:48:05, ландыш
[ответить]
мне пофиг на таблицы хоть ввп, хоть еще чего. и уж у Алексина-антисоветчика никаких флагов не веет никогда. Походя он умел лягнуть, но в Безумной Евдокии про другое вообще
02.05.2020 15:05:09, ALora
[ответить]
какой же он антисоветчик с такой бурной биографией?
комсомол, партия, всячески союзы писателе и пр.
как раз все сложилось когда прочитала о нем
03.05.2020 00:55:54, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
одно другому не мешало. вы еще скажите, что наши младокомсомольцы, составившие костяк ячейки, строившей капитализм, не были антисоветчиками
03.05.2020 11:42:45, ALora
[ответить]
не, ну ок, вам не веет, мне повеяло, тут нет пространства для дискуссии, кмк
02.05.2020 17:51:07, ландыш
[ответить]
так вот нашлось - кто-то Евдокию во всем винит, Алехх - мать, кто-то отца, а по мне так Оленька - черт в табакерке
02.05.2020 18:19:13, ALora
[ответить]
Мне не веет. Мне веет снобизмом и самовлюбленностью, столь свойственными современности. 02.05.2020 13:07:01, ШаНуар
[ответить]
Удивительно актуальное произведение, на самом деле. 02.05.2020 13:16:57, УникаЛьнаЯ
[ответить]
А когда этим веет от тем, вы это чувствуете? Вас это не раздражает? 02.05.2020 13:15:03, хм
[ответить]
Чувствую. Даже в своих)) Не раздражает. Мы же здесь в основном развлекаемся)) 02.05.2020 17:34:06, ШаНуар
[ответить]
Беспричинная самовлюбленность в повести выглядит неубедительно. Такая хорошая, умная мама, любящий,папа. Папа тоже неубедителен в своей бесчувственности и отстраненности.

Сюжет для школьного спектакля прошлого века.
02.05.2020 13:11:30, NLU
[ответить]
В повести выглядит неубедительно, согласна. Но так бывает...
02.05.2020 13:53:25, Птица Сыйсу
[ответить]
Мне не веет. Суетливые люди есть во все времена
02.05.2020 12:58:32, Рене
[ответить]
Всё же эта советская страсть, чтобы ВСЕ в ногу и как все, очень меня раздражала в школе. 02.05.2020 13:07:58, NLU
[ответить]
Ну тут вообще то книга абсолютно не про "будь как все", а наоборот. С одной стороны есть родители + гениальная и уникальная Оленька + остальные обычные, бесталанные "все", над которыми можно очень умнО и тонко посмеиваться. А с другой стороны есть учительница, не без странностей, безусловно, которая пытается в каждом своем ученике найти божью искру. В наше время Оленька однозначно стала бы кем-нибудь типа Невзорова или Шендера, выжигала бы своим сарказмом все живое вокруг, и себя в том числе. 02.05.2020 14:07:26, Летиция П.
[ответить]
В наше время даже самая бездарная, понаехавшая учительница не посмела бы вламываться к родителям и сводить их с ума. 02.05.2020 14:16:25, NLU
[ответить]
Конечно. В наше время, если бы учительница потеряла ученика, она бы, с большой долей вероятности, была больше озабочена поиском адвоката, а не поисками пропавшей ученицы. 02.05.2020 14:42:22, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Вламываться? Понаехавшая? С ума сойти:)) вы там выше про все в ногу переживали, а оказывается вот ещё сколько всего. Не волнуйтесь, в наше время этот поход просто не состоялся бы. 02.05.2020 14:34:21, Летиция П.
[ответить]
да что ты. Бездарная - возможно. А вот хорошие учителя многое себе позволяли :)
02.05.2020 14:33:39, AleXXX
[ответить]
предоставила бы это милиции? пусть она сводит? 02.05.2020 14:18:18, Шерлок
[ответить]
:) 02.05.2020 14:34:56, Летиция П.
[ответить]
Конечно. Причем Евдокии статья светит, пропажа ребенка на ночь под её ответственностью. 02.05.2020 14:30:25, NLU
[ответить]
ничего ей не светит. а если и светит, то какая разница для нее - кто сообщит. так, как она, человечнее 02.05.2020 14:32:21, Шерлок
[ответить]
В милиции с родителями работают психологи, они не будут раньше времени разносить панику, знают, как разговаривать с родственниками пропавших детей и как приглашать на опознание. 02.05.2020 14:44:06, NLU
[ответить]
Какие психологи 50 лет назад? Да еще и в простом отделении милиции?!
02.05.2020 20:14:24, Musenka
[ответить]
Ну а 50 лет тому назад милицию олицетворял Дядя Степа- милиционер, на худой конец Анискин. 02.05.2020 20:58:43, NLU
[ответить]
Вон оно чё. Вы же из секты свидетелей эха Москвы. Там рассказывают, что в полиции только на бутылку могут посадить, на митинге отметелить и в обезьянник забрать. Откуда психологи в полиции в "этой стране"? 02.05.2020 14:55:48, Летиция П.
[ответить]
Продолжайте писать свои легенды о сектах.
У наших друзей первокурсница пропала реально, милиция действовала разумно. На опознание приглашали не по телефону и не к постороннему трупу.
02.05.2020 15:14:06, NLU
[ответить]
Ну и что вы мне этим хотели сказать? Что вселенная эха Москвы и реальная жизнь- это абсолютно разные вещи? Так это я и без вас знаю. 02.05.2020 15:32:45, Летиция П.
[ответить]
Честно говоря, вы добровольно вступили в мой диалог с Рене, вплели сюда Эхо, а теперь еще спрашиваете, что я хочу ВАМ сказать.
Реальность такова, что полиция ведет себя сильно по разному. Когда их направляют на полит акции, то в ход идут все средства, от простой клеветы до пыток.
В работе со школьниками, если дети не на митинге, полиция вполне белая и пушистая.
И это не лично для вас пишу, а для тех, кому вы тут решили в очередной раз продвинуть свою идею, что Эхо - секта.
02.05.2020 18:49:45, NLU
[ответить]
Надо же, как вас это задело, я даже не ожидала . Эхо - не секта. Слушатели Эха- секта. Пишу я лично вам, а не на публику. Так что всякие ваши домыслы, что это кому то там ещё адресовано- просто смешны. По поводу встревания в некий диало, тоже забавно. Это не личная переписка, так что извините. 02.05.2020 21:30:21, Летиция П.
[ответить]
там по телефону как раз из милиции и пригласили, ага. очень тактично, с учетом психологии 02.05.2020 14:45:07, Шерлок
[ответить]
"А вы точно не мать?" вопрос зачетный, конечно 02.05.2020 14:56:48, Birke
[ответить]
Как я Надю эту понимаю... Мудро христианское учение, говорящее о "не сотвори себе кумира", о том, что Бог должен быть на первом месте. С атеистической точки зрения, это глупости. Но именно такой подход может не дать уйти в никуда человеку с определенной эмоциональной организацией в критический момент. 02.05.2020 15:15:00, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
невозможно - Надя была мать единственного драгоценного дитя, родила бы еще несколько штук, тогда могла бы не сотворить купира
02.05.2020 15:50:59, ALora
[ответить]
да ладно. кумиров и из не единственных вполне сотворяют 02.05.2020 15:55:15, Шерлок
[ответить]
да но тут не было варианта - не сотворить, при таких маме и папе
02.05.2020 16:14:42, ALora
[ответить]
Все как один раздражает. В данной истории все-как-один идет со слов папы, который ситуацию знает со слов дочери, которая оказывается врушка.
02.05.2020 13:47:04, Птица Сыйсу
[ответить]
Зато насколько легче жить было). Будь, как все - и у тебя всё будет (ну, в тех реалиях, конечно )). 02.05.2020 13:43:37, lara1van
[ответить]
имхо, так может рассуждать только человек, который году в 1983 впал в летаргический сон и до сей поры в нем находится
02.05.2020 14:09:13, ландыш
[ответить]
В 1983 мне было 10. Не сплю, точно ))) 02.05.2020 15:05:43, lara1van
[ответить]
тогда, кмк, вы должны были видеть, чем кончилась эта легкость и насколько она была иллюзорна
02.05.2020 17:52:35, ландыш
[ответить]
я думала, что вам намного больше
02.05.2020 15:24:01, Рене
[ответить]
Спасибо ))) 02.05.2020 19:42:01, lara1van
[ответить]
эпатаж мешал строем ходить?

так теперь вы тем же строем, но в другой толпе
02.05.2020 13:19:45, 2?
[ответить]
строем идти в одном направлении - это западло. А идти строем в противоположном направлении - это креативно :)
02.05.2020 13:59:43, AleXXX
[ответить]
вот сейчас в супермакетах всех обязали в одном направлении ходить. И ещё платных надзирателей за наблюдением процесса рекрутировали. При этом заработная плата надзирателя = зарапотной плате такелажника 02.05.2020 14:04:52, 2?
[ответить]
а что это за супермаркеты - хоть подивиться на такое бы. в наших все по-старому
02.05.2020 15:11:10, ALora
[ответить]
и что?
02.05.2020 14:39:31, AleXXX
[ответить]
и меня( периодически
02.05.2020 13:10:15, Рене
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.