Ландышу и ко

Затерялось все там, а посылы повторяются из темы в тему. Не добиться аргументов и конкретики что-то никак.
На медицину нашу надеяться смешно, но я, если что, буду звонить в скорую, конечно.
Как выплывать пусть каждый сам думает. Что делать с теми, кто сам не думает и тех, кто думает тащит за собой?

Так то я тоже против дубины по хребту и думать сама люблю, только смысл то шашкой махать и пяткой в грудь себя колотить?

Хочу выслушать все же предложения.

Что, на ваш взгляд, делать в сложившейся ситуации, было бы правильно? Или ничего не делать?

Некоторые написали про разъяснительные беседы - давайте уже признаем и примем как данность, что это метод не работает.

"ландыш +22.04.2020 07:50:52
я считаю, что с распространением вируса бороться не надо
а снимать пиковую нагрузку с медицины или нет, пусть решает содержатель медицины. Только если он решит ее снять, пусть он это делает своими средствами, а не моими."

ландыш +22.04.2020 07:55:40
ну я вот в скорую буду звонить, поскольку они есть - но если государство отменит скорые, я даже не поморщусь

Тема не о моих страхах и не о том, что делать и куды бечь.
22.04.2020 18:18:27, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
[пусто] 22.04.2020 23:23:57
[ответить]
я тоже иногда в озеленители хочу )) и в работники цветочного магазина
23.04.2020 07:15:25, ландыш
[ответить]
вот я понимаю - бурно и зажигательно человек живет на самоизоляции!
23.04.2020 00:38:28, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Для начала разобраться бы, что за ситуация :). Пока это самый мутный момент. Нет отправной точки.
22.04.2020 21:04:30, Солнечный Ветер
[ответить]
Никуда не бечь и ничего не делать,предпочитаю ,чтобы решили за меня.Это не та область где я как рыба в воде.Все,абсолютно все заговорят иначе ,когда рядом будет умирать родной человек.
22.04.2020 20:33:10, рица
[ответить]
действовать по обстоятелельствам.

Имхо, наш козырь и преимущество в данной эпидемии - в привычке Россиян к самолечению. Потому что при таких количествах зараженных медики просто не доступны. Слава богу лекарства доступны. Итак:

Запасать арбидол и любые прыскалки в горло, посмотреть чтоб была пипетка для носа, при первых странностях в носу начинать промывать его соленой водой 5 раз в день. В принципе, и горло можно полоскать просто соленой водой. Ягодные морсы с небольшим количеством сахара (иметь запас пакетов замороженной вишни, клубники, брусники - по 300 грамм), пить лучше в теплом виде. Ингаляции над паром с чем-то типа бальзама звездочка. При первых же странностях в состоянии здоровья - не прыгать, не бегать. Ходить можно, но недалеко. Не думаю, что парацетамол или что-то подобное стоит принимать, особенно в режиме утром-вечером. Только по обстоятельствам - темпа под 40.

Запасать антибиотики - лично я предпочитаю амоксиклав, курс на 5 дней. Но принимать их не в первый день, а ближе к 7ому, или сразу, как только (если) упавшая минимум на день температура начнет снова подниматься. Если к 7 дню состояние не ужасное или имеет отчетливую тенденцию к улучшению - то, имхо, антибиотики можно или вовсе не начинать принимать, или перенести возможность начала их применения на дальнейшее время.

Изучить способы облегчения тяжелого состояния при проблемах с легкими типа постурального дренажа и прикладывания теплых грелок к ногам и ингаляций над паром.

Это все просто как страховка, в идеале все же медпомощь. Но чтобы иметь план на случай если с медпомощью не повезло, не получается ее получить.
22.04.2020 20:08:19, Лось-Анджелес
[ответить]
А антигистаминные? 23.04.2020 08:01:49, Mira
[ответить]
Вы так лихо лекарства советуете ) А если кто воспользуется )? Амоксиклав - почти бессмысленно. На клавулоновую кислоту у многих аллергическая реакция, а амоксициллин - пенициллиновая группа, резистентность, увы. Слишком давно его применяют от легочных проблем.
А еще прочитала про внезапные смерти в США. Вообще расслабилась. Говорят, даже при легком течении раз - и все ) Ну чего тогда париться.
23.04.2020 00:46:19, ДраКошка
[ответить]
Арбидол плацебо. Парацетамол дает эффект, довольно слабый, только с большим количеством жидкости и не более, чем на 2-4 часа, вредит печени и почкам. Проверено на детях, увы, еще 14 лет назад.
23.04.2020 00:39:03, жираф Анатолий
[ответить]
Нормальный препарат арбидол. Только пить его надо по инструкции, по 200 мг 4 раза в день. А не когда вспомнишь и детскую дозу для экономии. 23.04.2020 13:33:34, Грозная Муха с телефона
[ответить]
Это препарат с недоказанной эффективностью. Так что от коронавируса самое оно...
23.04.2020 13:40:14, ДраКошка
[ответить]
Все у него доказано, это вам не гомеопатия и не бад. Другое дело, что неудобно принимать препарат 4 раза в день, и стоимость лечения слишком высокая. И, к тому же, надо очень хорошо понимать свой организм, чтобы пользоваться иммуностимуляторами. 23.04.2020 17:47:44, Грозная Муха с телефона
[ответить]
1. Арбидол -уж , извините,- фуфло
2,Может ли регулярное промывание носа солевым раствором защитить от заражения новым коронавирусом?
Нет. Научных данных о том, что регулярное промывание носа солевым раствором позволяет защитить от новой коронавирусной инфекции, нет.

По некоторым данным, регулярное промывание носа солевым раствором может ускорить выздоровление при обычной простуде. Однако доказательства эффективности регулярного промывания носа как средства профилактики респираторных инфекций отсутствуют .
3.Морсы, ингаляции - неплохо при обычных ОРВИ. Ковиду - наплевать.

4. Парацетамол/панадол - единственный препарат на сегодняшний день - хотя бы относительно не вреден - и принимать его надо уже после 38, 5 а не под 40, как Вы пишете.
5. Антибиотики - без назначения врача - убийство.
6.Дренаж, грелки к ногам и над паром - в данной ситуации - это тоже почти убийство.
Вообще Ваш пост тянет на фейк и уголовное преступление.
22.04.2020 21:12:38, см
[ответить]
Слышал звон, называется...
"Научных данных о том, что регулярное промывание носа солевым раствором позволяет защитить от новой коронавирусной инфекции, нет.

По некоторым данным, регулярное промывание носа солевым раствором может ускорить выздоровление при обычной простуде. Однако доказательства эффективности регулярного промывания носа как средства профилактики респираторных инфекций отсутствуют ."

Вот пришел с магазина, да с того же подъезда - частички с вирусом(пылью, бактериями или пыльцой) осели на волосках в носу. Их можно смыть. Уже вирусная нагрузка меньше будет. А ускорить выздоровление при обычной простуде промывание поможет тем, что смывает слизь, в которой активно размножаются бактерии. Это вначале сопли ручьем все выносят, а потом они становятся вязкие, густые.
22.04.2020 23:19:02, Julinika
[ответить]
Я сама использую солевой раствор для промываний при сильной заложенности носа (конечно без пипетки или кукушки - так сказать - "вручную") и горло полощу им при всяких ларингитах/ фарингитах. Промыть нос после посещения магазина - почему нет, высморкаться, водичкой помыть с ладони. Речь же о "регулярном промывании носа солевым раствором " Соль сушит слизистые. Даже Минздрав в своих рекомендациях по профилактике ( пятый, если не путаю, вариант за последнее время) - пишет об ИЗОТОНИЧЕСКОМ р-ре- это всего 0,9, и это на фоне ударных доз цинка, вит.С + кверцетин. 23.04.2020 05:52:53, см
[ответить]
по крайней мере мое мнение таково и я его не скрываю. Вы же почему то скрываете свою личность. Почему? да потому что я каждое свое слово готова и обсудить и аргументировать, а вы брыжжете слюной и угрозами а по делу ничего сказать не в состоянии. Парацетамол далеко не безобидная штука, и в странах, где его широко прописывают для лечения ковида, особенно до постановки диагноза, большой процент перехода в тяжелую форму и летальности
22.04.2020 21:23:55, Лось-Анджелес
[ответить]
Любимый наезд- скрываю свою личность - значит - вру! Вы не скрываете - но даёте информацию, которая не только не соответствует действительности, но и может принести вред обычным людям - и чувствуете себя правой? Если хотя бы 5-10 человек воспримет Ваши "советы" как правильные и половина из них умрёт - вам хотя бы стыдно будет? Обсуждать "безобидность" парацетамола на фоне рекомендуемого Вами Амоксиклава и ингаляций над паром при картине пневмонии от Ковида - это просто грустно. 22.04.2020 21:35:56, см
[ответить]
Все нормально она пишет, для здравомыслящих людей как раз. А парацетамол, кстати, используют в лабораторных исследованиях, чтобы вызвать рак у мышей... В больших дозах, конечно. Так что не особо он безобиден. 23.04.2020 13:38:13, Грозная Муха с телефона
[ответить]
Я не считаю парацетамол хорошим препаратом, он как бы прилично высказаться " более-менее сносен", но нурофены/ибупрофены " могут снижать эффективность иммунной системы человека в борьбе с вирусом", "ВОЗ официально рекомендовала людям с симптомами Covid-19 избегать применения ибупрофена." . А уж с антибиотиками - отдельная проблема. Мышек жалко - но думаю, если им вводить в больших дозах любое лекарство, ну кроме акт. угля - эффекты будут отрицательны. Побочки есть у всех лекарств - нет ничего безобидного - витамины, БАДы, цинк, янтарная кислота, даже мёд и т.д. - всё имеет противопоказания, побочки, может вызывать аллергию. Но тут уж надо осмысленно выбирать(( Мнения врачей меняются каждую неделю - теперь ИВЛ- не панацея, пробуют гелий, оксид азота. Это правильно. 23.04.2020 14:06:19, см
[ответить]
Нормально Лось пишет. Дома каждый будет лечиться привычными методами, она свои описала.
Никто не мешает Вам описать то, чем Вы станете лечиться, если медиков поблизости не окажется.
Наезжать удобнее анонимно, кто спорит...
23.04.2020 01:13:23, av10
[ответить]
иметь дома небулайзер - когда (если) кто-то в семье заболеет и врач (!!) назначит лекарства - он очень пригодится. 23.04.2020 05:57:58, см
[ответить]
Зачем врач, если есть небулайзер? Там всего-то 2 варианта лечения: лазолван с физраствором и беродуал (если дышать сложно). 23.04.2020 07:58:37, Mira
[ответить]
Кроме амброксола (лазолван) и беродуала могут назначать Ацетилцистеин (флуимуцил), ацетилцистеин+тиамфеникол, отдельно Фенотерол (Беротек), отдельно Ипратропиум бромид (Атровент), просто физраствор, Боржоми, Нарзан и т.д. Но заниматься самолечением с небулайзером никому не рекомендую. 23.04.2020 09:12:25, см
[ответить]
Это все в небулайзер предлагаете? 23.04.2020 11:50:54, Mira
[ответить]
Я ничего не предлагаю - я написала препараты, которые могут назначать при бронхитах и и пневмонии с использованием небулайзера - есть ещё большой список препаратов при других заболеваниях тоже с использованием небулайзера. Если что - я не имею никакого отношения к продажам этого устройства, ничего не рекламирую, моему - уже десяток лет. Сейчас они более современные. И ещё раз - препараты для ингаляций через небулайзер должен назначать врач ! как и антибиотики, впрочем. 23.04.2020 12:03:21, см
[ответить]
У меня небулайзер лет 15. Люди, которые его покупают, должны знать, как и зачем его использовать. Другим иметь его совсем не обязательно. 23.04.2020 21:37:22, Mira
[ответить]
Вот еще подумалось: в Ж колот. могу, а в вену нет :(
Жаль, что не научилась, полезный навык.
23.04.2020 07:20:28, av10
[ответить]
мне нравится вот этот врач с двумя восклицательными знаками
жаль, что он в 9 случаях из 10 - фантастический
23.04.2020 07:18:06, ландыш
[ответить]
Придёт усталая тётушка из п-ки или студент-старшекурсник - и назначит по методичке, которую ему выдали утром на летучке - что умные старшие коллеги вчера нового придумали по схеме лечения.А может как во многих западных странах - врач по телефону спросит про симптомы и назначит лекарства. Слушать фонендоскопом смысла большого нет - только КТ "матовое стекло" покажет. 23.04.2020 07:49:00, см
[ответить]
у меня концепция такая - не принимать ничего потенциально вредного до того, как болезнь (если) перейдет в тяжелую форму. Чтобы не дай бог этим симптоматическим и вредным лечением не поспособстововать переходу в тяжелую форму. Снять с организма нагрузку и пить побольше жидкости. Если появились признаки начала перехода в тяжелую - то тут уж начинать балансировать на грани вреда и возможной пользы.
И вы читайте то до конца - пишу, что это мой личный план на случай отсутствия возможности получить качественную медицинскую помощь. Если кто-то прочтет в моем тексте то, чего там не написано, применит и умрет - я никак за это не отвечаю.

Кстати, если кто-то сейчас почитает-таки про постуральный дренаж, при воспалении легких, картинки рассмотрит, запомнит. И когда-то (не обязательно в связи с коронавирусом) поможет на даче своему соседу, допустим, не захлебнуться в собственной мокроте пока через сутки не доедет местная скорая - вы мне лично медаль на шею повесите?
22.04.2020 21:44:03, Лось-Анджелес
[ответить]
*личный план" - наверное, пропустила. Пить побольше жидкости - абсолютно согласна.
постуральный дренаж - это замечательно, но не при Ковиде- там скорее Бутейко/Стрельникова - а главное- скорее доступ к подаче кислорода.
22.04.2020 22:03:46, см
[ответить]
о, вы наверняка знаете!
я всю голову себе сломала, как сочетается Бутейко (который реально облегчает), со своим ограничением кислорода, и доступ к подаче кислорода (который тоже, по идее, призван облегчать). Почему помогают противоположные меры? или речь идет о разных случаях?
23.04.2020 07:20:29, ландыш
[ответить]
Я не специалист. "Дышите медленнее и глубже. Обычно дыхание непроизвольно и, вероятно, неэффективно: во время дыхания многие люди используют свой объем легких только на одну треть. Такая неэффективность означает, что в легкие поступает меньше кислорода и, соответственно, в кровь тоже. А это, в свою очередь, снижает кислородную сатурацию. Замедленное и более глубокое дыхание может улучшить эту ситуацию.

Многие взрослые делают примерно 15 вдохов в минуту. Но было подтверждено, что сокращение вдохов до 10 способствует лучшему кислородному насыщению.
Постарайтесь вдыхать через нос и после каждого вдоха задерживать дыхание на несколько секунд. Во время дыхания старайтесь оставаться как можно более расслабленными. Эта техника известна как метод Бутейко, и она может помочь увеличить насыщение кислородом."
23.04.2020 07:41:17, cv
[ответить]
интересно
хотя я всегда считала, что Бутейко предлагает, наоборот, делать неглубокие вдохи; но я сильно не вникала
23.04.2020 08:03:40, ландыш
[ответить]
у "обычных людей" голова есть?
Лось-Анджелес написала, что это ее список. Все знают, что она не врач-вирусолог.
Она ни разу не сказала - все поступайте так же

Как правильно сейчас врачи не знают. Вчера аппараты ИВЛ единственная надежда, сегодня - только осложнения и без шансов выхода.
22.04.2020 21:38:41, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Абсолютно согласна! У врачей, даже очень умных и опытных - нет пока точных критериев. Всё приходит с опытом. Увы.
Но, "Лось-Анджелес" не написала- что это "её список" - пост директивный и безапеляционный, с использованием " итак _запасать, принимать и т,д." с указанием конкретных препаратов, с отрицанием парацетамола- а он пока единственный препарат (ну кроме не практикуемого в Европе метамизола), которые подтверждены для использования при ковиде. По телеку постоянно идёт реклама нурофена/ибупрфена и т.д., которые мягко говоря не рекомендуют при Ковиде.
22.04.2020 21:55:28, см
[ответить]
ваш пост на преступление не тянет, но тоже немного спорный
22.04.2020 21:17:49, ландыш
[ответить]
У вас прям четкий план есть. Подготовлены лучше подавляющего большинства. 22.04.2020 20:58:46, Perry
[ответить]
так не факт что обстоятельства будут развиваться так, что мой план поможет. Это самый запасной вариант, особенно постуральный дренаж :((( 22.04.2020 21:01:59, Лось-Анджелес
[ответить]
Все-таки, завязывайте пить амоксиклав. Если очень хочется антибиотиков, хотя бы другой уже возьмите. Не стоит все время пить только один. 23.04.2020 08:01:28, Mira
[ответить]
По поводу промывания носа... Фиг вы его пипеткой промоете. Лучше всего шприц 10мл и по 5мл физраствора в каждую ноздрю.
"Ингаляции над паром с чем-то типа бальзама звездочка." Ну-ну. Нужно быть очень уверенным в своём здоровье... Такой бронхоспазм может вызвать, что и в лучшие времена скорая не успела бы доехать. Лучше обзавестись небулайзером и тем же физраствором ингаляции делать.
22.04.2020 20:46:56, Julinika
[ответить]
это да. Впервые я это попробовала на себе и членах своей семьи лет в 25, лихости и бесстрашия тогда было слишком. Ну а не первый раз уже известно, что у данных личностей это прокатывает без бронхоспазма.
22.04.2020 20:58:34, Лось-Анджелес
[ответить]
лично я нежно люблю спрей с соленой водой Акваморис. Но он дорогой, зараза. И возможно это у меня просто вкусовщина. потому обобщила до пипетки с соленой водой 22.04.2020 20:49:37, Лось-Анджелес
[ответить]
Тоже таким пользовалась, но мне не подошел. Со слизистой начались проблемы. Вот лор и сказала заменить на шприц. А физраствор мне проще купить, чем соль разводить, да еще и в определенной пропорции, чтобы гипертонический не получился.
22.04.2020 23:11:08, Julinika
[ответить]
Возьмите пустую бутылку от аквамариса и залейте физраствор.
22.04.2020 21:10:30, Память девичья
[ответить]
аквамарис - это же спрей-баллон, а не бутылка, туда ничего не зальешь.
22.04.2020 22:31:40, ALora
[ответить]
он же стеклянная бутылочка с дозатором. Прекрасно снимается крышка и заливается соленая водичка. 22.04.2020 23:00:33, nickoffova
[ответить]
а зачем это все? втянул носом соленую водички из миски и тот же эффект, но не попадания водички из распылителя куда не надо.
22.04.2020 23:39:24, ALora
[ответить]
Я вот точно помру,он же лечится очень тяжело,ну если действительно он и в тяжелой форме,абсолютно не умею лечить и лечиться, а уж про лекарства мало что знаю.
22.04.2020 20:29:06, рица
[ответить]
ну может тебе врачей хватит. И не факт что перейдет в тяжелую форму. Далеко не факт.
22.04.2020 20:32:15, Лось-Анджелес
[ответить]
На них вся надежда,да на то что отсижу самые тяжелые времена вдали от людей.
22.04.2020 20:36:42, рица
[ответить]
В принципе они сейчас опыта набираются семимильными шагами, так что я тоже думаю, что попасть в первую волну - плохая идея, а вот на излете эпидемии- надежды на адекватное лечение больше.
22.04.2020 20:40:31, Лось-Анджелес
[ответить]
Да,поэтому сижу спокойно.
22.04.2020 20:42:23, рица
[ответить]
спасибо, наверняка это кому-то пригодится
Комаровский еще советует температуру в помещении 18-20 градусов, лучше 18, увлажнение воздуха

тема немного не об этом просто, это по следам моей прошлой вчерашней темы
22.04.2020 20:19:33, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
именно об этом, Ирина отвечает на вопрос "что делать в сложившейся ситуации"
не обустраивать Россию в своих фантазиях, а действовать в зоне своего влияния
22.04.2020 20:41:50, ландыш
[ответить]
обижаешь! Я и про обустройство России подумала :))) - сделать самолечение еще доступнее. Написать таки протоколы, выдать их в свободный доступ. Язык сложный? не поймут все равно? А какие у нас инструкции к лекарствам прилагаются, каким шрифтом и сколько там терминов - так находятся люди, и не один - кто читает, сравнивает, анализирует, узнает непонятные слова, если надо.... В общем, пусть выпускают памятку по лечению по типу алгоритма, с вариантами взависимости от ключевых симптомов и особенностей больного. 22.04.2020 20:52:55, Лось-Анджелес
[ответить]
на памятках опять же и распилить можно!
22.04.2020 20:57:46, ландыш
[ответить]
Ну вообще то есть в инете и телефон горячей линии и вроде бесплатные лекарства привозят.
22.04.2020 20:56:02, рица
[ответить]
ты знаешь, я не очень доверяю каждому отдельному врачу, случайно взятому. Больше греет продукт коллективного творчества - некий печатный труд. Ну и плюс у врача времени нет, чтоб мне разъяснять что зачем и почему, и выслушивать все подробности моего состояния. У них бешенный конвеер 22.04.2020 21:04:50, Лось-Анджелес
[ответить]
Только что сестра прислала постановление, племянника на карантин,уиколлеги его выявлена корона,в случаи ухудшения состояния,у него жуткий бронхит,вызывать скорую. Хоть доверяй, хоть нет ,но скорую придётся вызывать.
22.04.2020 21:56:03, рица
[ответить]
это самый надежный путь, кто бы спорил. Но вдруг не хватит скорых :( 22.04.2020 22:09:45, Лось-Анджелес
[ответить]
это просто описание как буду действовать я, на свой страх и риск.
22.04.2020 20:32:51, Лось-Анджелес
[ответить]
это все у меня тоже записано ), в голове пока

мы тут про отношение к ограничительным мерам просто
22.04.2020 20:50:36, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
на данный момент мне кажется - тормозить максимально. Болезнь то непонятная вовсе. Новая. С каждым днем нарабатывается опыт как ее лечить, от чего хуже от чего лучше. Вред для экономики будет убийственный, если не снять карантин к лету. До лета еще кое-как дотянуть можно на адресной помощи безработным и семьям с детьми. Дальше пойдут грабежи, если не дать заработать. 22.04.2020 21:29:55, Лось-Анджелес
[ответить]
все так, абсолютно согласна
22.04.2020 21:34:22, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Интересен пункт "Запасать антибиотики". Оставив за скобками то,что от КВ антибиотки бесполезны, как их предполагается запасать без рецептов? (если че, я пробовала, для совсем другой цели, весьма конкретной). Или как обычно - по знакомству? Т.е. кто-то должен нарушить?
22.04.2020 20:12:22, hanhi
[ответить]
Против КВ бесполезны, а вот против бактериальной пневмонии, которая всегда развивается на фоне вирусной ( пульмонолог сказал), очень даже полезны. Так что очень правильно написано. Но я всё-таки проконсультируюсь с врачом, благо телефон есть.
22.04.2020 20:50:58, Julinika
[ответить]
влегкую продаются
22.04.2020 20:42:30, ландыш
[ответить]
Я год назад покупала без рецепта, рецепт бы мне ни кто не выписал, пока бы я не валялась в лежку без сил, а мне лететь в отпуск надо было.
22.04.2020 20:36:34, Йоко
[ответить]
1)лично я писала от руки на бумажке(желательно какой-то клочок) название дозировку и что-нибудь в духе три раза в день после еды, небрежно и неразборчиво. И с растерянный видом подавала в окошко со словами вот доктор прописала а что не разберу, но вот мне надо на курс
Прекрасно продают по такому сценарию

2)зубные врачи нам с мужем прописывают после некотрых манипуляций, профилактически коротким курсом, остается

3)просто описывала ситуации:
а)дома были остатки, болезнь что-то затянулась, начали курс, заметное улучшение, но закончить курс не хватит. Продают.
б)знакомая за три дня умерла от менингококовой инфекции, посмертно поставили диагноз, был тесный контакт, не доверяем скорости реакции медицины, на случай чего нужны специфические антибиотики для своевременного начала курса. Мигом продали что попросила, но этот случай очень нашумел в районе, думаю провизор знала что это правда.

В общем, путей много. Не в Америке живем
22.04.2020 20:30:25, Лось-Анджелес
[ответить]
по 1 п. тоже поняла, что это прокатывает
я, правда, с реальным назначением стояла у окошка, но никто ничего не проверяет )
22.04.2020 20:51:52, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Эту инфекцию у нас до сих пор не умеют диагностировать, у подруги мужа дочь умерла,очень быстро сгорела,у соседки сын сопротивлялся долго,больше года,но пока диагноз установили время было потеряно.
22.04.2020 20:45:43, рица
[ответить]
Да все продаётся без рецепта.
22.04.2020 20:24:58, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
что-то я сомневаюсь, что антибиотики не продадут без рецепта. иммунодепрессанты продают спокойно, да и ципролет - мы для пса покупали, правда задолго до карантина, почти год назад.

меня больше арбидол изумил - я думала, что давно уже такой фуфломицин никто не принимает
22.04.2020 20:18:46, ALora
[ответить]
ну вот в нашей семье помогает. Столько раз помогал, что я не могу списать этот эффект на плацебо.
22.04.2020 20:38:21, Лось-Анджелес
[ответить]
Это не плацебо. Организм бы и без него справился.
22.04.2020 20:52:43, Julinika
[ответить]
Дам ссылку еще раз, послушайте Александра Чучалина, ничего не бойтесь. Сократите лишние контакты на время, но не от страха перед штрафами, а для снятия сумашедшего набега на стационары.[ссылка-1] 22.04.2020 20:03:27, NLU
[ответить]
тема не об этом, не о моих страхах

хочу услышать предложения тех , кто против всего
22.04.2020 20:20:31, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Я против паники и бессмысленного, лагерного режима. Надо больше требований предъявлять к себе и расчитывать на себя.
Улыбаемся, машем в скайп, держим удар.
22.04.2020 20:47:25, NLU
[ответить]
уникальный ландыш на этажэрке с орхидэями...
22.04.2020 19:36:27, ГрандПапчик✈
[ответить]
В маске и перчатках с тревожным чемоданчиком разводит Девичью
22.04.2020 20:33:00, Йоко
[ответить]
да, у меня уже лежит марля, сошью себе маску, чтобы выглядеть прилично
22.04.2020 20:44:04, ландыш
[ответить]
до сих пор без маски?? ))

в фикс-прайсы модные подвезли вроде, вчера реклама мне откуда-то свалилась
150 рублей
22.04.2020 20:54:18, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
У нас фикс-прайс закрыт.
22.04.2020 22:36:50, Анаис
[ответить]
у нас открыты вроде
там же санитайзеры, маски и туалетная бумага )
23.04.2020 00:40:31, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Интересно, залезла на сайт к ним - всего несколько магазинов закрыты. Может, наш открыт? Надо будет проверить ) 22.04.2020 23:20:12, УникаЛьнаЯ
[ответить]
да а куда мне ходить-то ))
в магазин выезжаю раз в неделю, ну так там тоже еще не все в масках )) я не сильно выделяюсь ))
пока не собираюсь носить, так, пусть лежит на всякий
22.04.2020 20:59:27, ландыш
[ответить]
не верю я ландышу. ещё как поморщится. тьфу иьфц чтоб не пришлось. 22.04.2020 19:29:50, Шерлок с телефона
[ответить]
Насколько я вижу, стратегии было три:
не пустить вирус в страну в принципе
дать переболеть и приобрести иммунитет, но сдерживать нагрузку на систему здравоохранения
отпустить вожжи и дать переболеть в свободном режиме.

Мы пошли по второму варианту. Ответ на вопрос "Как правильно" лежит на стыке статистики, вирусологии, экономики, политики, менталитета и практического опыта. Есть надежда, что варианты спецами просчитывались. Лично я не спец в этих областях, поэтому на четкое понимание, как правильно, не претендую.
Сейчас можно только принять то, что есть, и адаптироваться, сохранить по максимуму физическое и психическое здоровье и деньги. Ну и вполне можно оглядываться на опыт тех стран, которые карантин прошли и потихоньку снимают - вполне видно, что все это не навсегда и в итоге заканчивается
22.04.2020 19:20:01, Del_tta
[ответить]
Карантин-то может когда и снимут, но вот насчет пропусков, проверок и штрафов - это уже вряд ли. И толку, если все равно надо за каждый шаг спрашиваться и отчитываться?
22.04.2020 20:14:34, hanhi
[ответить]
если карантин снимут, то за что надо будет отчитываться? 22.04.2020 20:22:33, Шерлок
[ответить]
не пустить вирус было нельзя. Это надо было бы навсегда изолироваться от остального мира и уйти в лес как Лыковы.
22.04.2020 19:29:54, Vanilla
[ответить]
Да, конечно, но в теории этот вариант был, на практике только не особо реализуем. Хотя неизвестно, как дальше будет, чехия границы вроде закрыла, так что не такой уж это нереальный путь 22.04.2020 19:54:01, Del_tta
[ответить]
А как стыкуется третий вариант с нынешним режимом самоизоляции? Это Белоруссия по третьему варианту пошла же? 22.04.2020 19:23:22, УникаЛьнаЯ
[ответить]
там написано "мы пошли по второму варианту"
22.04.2020 19:28:51, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
было "по третьему", честно :)) Я три раза перечитала. 22.04.2020 19:29:26, УникаЛьнаЯ
[ответить]
понятно же, что мы пошли по второму
расписано все четко
22.04.2020 19:48:24, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Прежде всего швеция, ну и белоруссия малость, но там просто бардак, лукашенко, насколько я помню, говорил, что ничего у них не будет, ибо спирт, трактор и еще какой-то фактор всех спасут
22.04.2020 19:27:00, Del_tta
[ответить]
холод. Еще холод на искусственных катках. Почему-то
22.04.2020 20:10:27, Лось-Анджелес
[ответить]
Беларусь - одна из наиболее рационально и последовательно организованных стран. То, что происходит там сейчас, стоило бы растиражировать и применять повсеместно. Но, упс, при этом нельзя воровать ) Ни на каком уровне. Наверно, поэтому об успеха Беларуси предпочитают молчать за ее пределами ))
22.04.2020 19:55:29, ДраКошка
[ответить]
А что там сейчас такого происходит? Водка картошка хоккей? В чем успех то? Колхоз он и есть колхоз, пусть даже хороший с Засеянными полями) 23.04.2020 02:05:02, Патриотка
[ответить]
ничего не происходит - чисто, спокойно, но небогхато
23.04.2020 10:10:16, ALora
[ответить]
"Просто бардак" - это у Вас откуда информация?
22.04.2020 19:52:53, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
картошка )
22.04.2020 19:48:45, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
и не будет ведь. Вернее, будет как у всех остальных. 22.04.2020 19:30:00, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Им потом ещё мир кормить))) Вот же будет расцвет экономики в стране) 22.04.2020 19:31:59, Лиметт
[ответить]
Белорусы- красавцы! Батька-патриот! Он и нефть задарма под общую панику для своей страны добыл. Респект!
22.04.2020 20:00:17, FossA
[ответить]
Ну, Трамп вон вроде как уxитрился еще и деньги получить за то, что нефть забрал "для пополнения стратегическиx запасов США" ;-) 37 долларов за баррель ;-) - в понедельник была именно такая цена, минус 37,63 доллара за баррель нефти, которая будет доставлена покупателям в мае, т.е., торговцы нефтью еще и приплачивали "покупателям"...
22.04.2020 20:07:22, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Трамп бизнесмен, а Лукашенко- патриот, подумываю поближе к нему на старости перебраться, дай Бог ему здоровья!)
22.04.2020 20:22:50, FossA
[ответить]
По мне Лукашенко-невменько уже 23.04.2020 09:20:49, Горький шоколад с тел
[ответить]
Проблема в том, что о сложившейся ситуации никому ничего достоверно неизвестно. Цифры в СМИ - ну кто и когда им верил? Слезливые статьи от врачей - ну вряд ли те, кто на передовой такое напишут, им некогда и нет сил, значит статьи тоже мимо. Косвенные признаки - где-то кого-то что-то. Ах, да, больницы забиты. Кем, какие больницы, забиты ли.
Невозможно принять разумные решения ни для себя, ни для всех вместе.Потому что недостаточно информации. Мы все как слепые кутята сейчас. С разной гражданской позицией ))
22.04.2020 19:18:33, ДраКошка
[ответить]
согласна! Может быть поэтому лучше просто соблюдать элементарные правила, чтобы хотя бы не вызывать у властей желаний ввести очередные бредовые меры?

Получается то
"мы хотим быть свободными людьми и гулять в парках"
"ах вы хотите гулять в парках и продолжаете шляться? ну получите - штрафы, коды, пропуска и толпы в метро заодно!"

вот смысл сс.ть против ветра? почему в Швейцарии даже до штрафов не дошло и гулять не запретили?
22.04.2020 19:33:26, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
потому что в Швейцарии струя сильнее ветра
22.04.2020 20:03:02, ландыш
[ответить]
другие люди?
22.04.2020 20:23:01, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
конечно
22.04.2020 20:44:26, ландыш
[ответить]
чтд, потому и имеем что имеем
скоро баланду будем хлебать и рассуждать "хлебай свою баланду и не отвлекайся"
22.04.2020 21:18:07, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
чет пока неохота
22.04.2020 21:33:41, ландыш
[ответить]
поэтому возвращаемся где я там про ветер и струю
22.04.2020 21:39:34, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
вы предлагаете сидеть тише воды и ниже травы, чтобы не вызвать раздражения властей - если я правильно поняла
я сама не люблю раздражать власти, так что у нас консенсус.
22.04.2020 21:47:49, ландыш
[ответить]
в данном случае это самая правильная стратегия, да, во всех смыслах
22.04.2020 21:51:12, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
проблема в том, что вы ждете этого от окружающих, а я нет )) и тут мы с вами не совпадаем.
22.04.2020 21:56:56, ландыш
[ответить]
я баланду не хочу и дубиной по хребту за компанию тоже ((
и призываю как могу и где могу

болеть тоже не хочу
22.04.2020 22:28:14, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
призывайте, я не возражаю ))
23.04.2020 07:24:35, ландыш
[ответить]
Потому что в Швейцарии слово гулять не означает идти толпой из родственников и знакомых шашлычить с алкашкой, а у нас именно это и происходит. Объявили нерабочую неделю и гулять не запретили, так все компашками по попали шашлычить и праздновать внеочередные праздники. 22.04.2020 19:40:04, ПчЁлКа™®
[ответить]
вот именно
22.04.2020 19:49:44, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Нет, не потому. В ряде стран разрешены прогулки "в компании людей, проживающих совместно" либо не больше двух человек рядом. За третьего штраф. Это ЛОГИЧНО. И это вполне сработало бы и было понято гражданами, нежели разрешать толпы в магазинах, никак это не регламентируя, но напрочь запрещая передвигаться вольно гуляющим )
22.04.2020 19:42:35, ДраКошка
[ответить]
толпы в магазинах регулировать сложнее + магазины в больших городах у нас так устроены, что не сделаешь пропуск по 5 человек в зал как в Швейцарии
а запретить магазины - ... вот уж где бы революция началась!
22.04.2020 19:51:33, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Да лааана... У нас этот вопрос просто решили - без тележки ни в один супермаркет не впускают, "один человек - одна тележка", даже если пара семейная xочет с одной тележкой пройти - не пустят, берите вторую тележку, в кассу стоять по одному на расстоянии 2 метра. А количество тележек резко сократили. Хочешь-не-xочешь - не пройдешь "вне комплекта". И, ессно, службу безопасности на вxод поставили.
22.04.2020 19:56:26, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
:-) Но при этом и народ согласен это соблюдать, а не пытается на кривой козе объехать (первая мысль среднего русского при любом запрете "а как бы нарушить, чтоб ничего за это не было").
У вас вон и демонстрацию умудрились провести так, чтобы полиция не возражала :-)
23.04.2020 11:35:47, Неведома Зверушка
[ответить]
согласен-не-согласен, а выполнять предписания приxодится. "Битие определяет сознание". Несогласные резко осознают свою ошибку, получив приличный такой штраф.
23.04.2020 18:50:08, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
а смысл? Будет вместо людей в магазине толпа перед входом в магазин. А у многих супермаркетов вход не с улицы, и парковки тележек на улице нет. 22.04.2020 20:08:40, УникаЛьнаЯ
[ответить]
(пожимает плечами) - а вот это уже - проблемы xозяев магазинов. А перед вxодом в магазин - пожалуйста, на расстоянии 2-x метров друг от друга... Смысл - в стопицсотый раз - ограничить количество людей, одновременно наxодящиxся внутри магазина и обеспечить соxранение дистанции между ними.
22.04.2020 20:12:33, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Бирке вчера очень веселило когда я про охранников в магазинах говорила.
Не знаю, почему у нас не стали ограничивать тележки...
В принципе да, наверняка все можно организовать + сделать какой-нить ресурс, где можно посмотреть кол-во народу в разное время в магазине и повыбирать для себя.
У нас когда за гречкой ломанулись, наверное затоптали бы за тележки
22.04.2020 20:03:23, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
в крупных городах? 22.04.2020 19:58:47, Шерлок
[ответить]
И даже в Берлине :-)
22.04.2020 19:59:50, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
да. оч крупный город 22.04.2020 20:07:23, Шерлок
[ответить]
(пожимает плечами) уж извините, в Германии крупнее нет.
22.04.2020 20:09:53, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
немцы нерусские потому что
тоже "струя сильнее ветра"
22.04.2020 20:24:18, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
эээ... не поняла... это именно поэтому в Германии нет города крупнее Берлина? ;-)
22.04.2020 20:27:29, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
нет, поэтому они бы и в Москве стояли на улице перед магазином в 2-х метрах друг от друга )
22.04.2020 20:56:12, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Ну хватит уже фантазировать про "5 человек в зал" 22.04.2020 19:53:11, Birke
[ответить]
если зал просматривается, то это другие масштабы,нет разве?
22.04.2020 20:03:59, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
По-моему про это говорили с самого начала, но почему-то пока официального запрета не стало, народ пошёл шашлычить. 22.04.2020 19:45:15, ПчЁлКа™®
[ответить]
Ну так официально можно запретить кучковаться ) А не ходить по одиночке. Что сложного? И контролируется визуально прекрасно теми же патрулями. И даже не надо при проверке метры до места проживания высчитывать.
22.04.2020 19:47:53, ДраКошка
[ответить]
Рекомендации по социальную дистанцию и кучкование были даны за 2 недели до карантина, но никто их не соблюдал. 22.04.2020 19:50:44, ПчЁлКа™®
[ответить]
Те же силы, сто сейчас брошены на сбор штрафов. привлечь тогда. В конце концов "больше трех не собираться" нашей стране знакомо еще с давних времен ))) 22.04.2020 19:57:04, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Вы так уверены, что бредовые меры вводятся в какой-то связи от нашего поведения ))?
22.04.2020 19:34:54, ДраКошка
[ответить]
скажем так - наше поведение дает им дополнительные "обоснованные" варианты введения мер. Поэтому, в том числе, меня так раздражают те, кто типа "за меры", но гуляет, опуская этот гадский индекс самоизоляции. 22.04.2020 20:11:32, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Я в этом уверена. 22.04.2020 19:53:34, Birke
[ответить]
я тоже
22.04.2020 20:03:50, ландыш
[ответить]
У нас с вами разные уверенности в разные меры.
22.04.2020 20:02:30, ДраКошка
[ответить]
я думаю, в том числе
заодно и деньжат срубить
22.04.2020 19:52:09, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Именно так. 22.04.2020 19:40:34, ПчЁлКа™®
[ответить]
Завидую Вам. Вы верите в здравомыслие власти )
22.04.2020 19:41:24, ДраКошка
[ответить]
Я не верю в здровомыслие наших граждан, к сожалению ю, и власть тоже. Сказано в машине больше одного не ездить, за исключением членов семьи, но нашим гражданам все равно. У нас каскад озёр и рек, и хорошая рыбалка тут, я не против, чтобы люди приезжали и рыбачили, ведь так, кто кого заразит , если ты в 100 м друг от друга, стоишь и удочкой машешь, НО деревенский м мужикам всё пофиг, они по пять человек в машины набиваются и приезжают рыбачить. Рекомендовали гулянки отменить и сидеть в одиночестве, а фиг Вам, соседи слева и справа каждый день гульбанят вечерами и ночами с друзьями и родственниками. 22.04.2020 19:57:21, ПчЁлКа™®
[ответить]
Если деревенские мужики никуда не выезжали за пределы деревни и москали к ним не въезжали, почему бы им и не кучковаться? Откуда к ним вирус прилетит?
22.04.2020 19:58:42, ДраКошка
[ответить]
Москали-это к чему?вы из Украины что-ли? 23.04.2020 09:30:56, Горький шоколад с тел
[ответить]
От Пчёлки)) бегущей кросс....)
22.04.2020 20:34:53, FossA
[ответить]
Потому что мужики, например, ходят в деревенские магазины, а товар в эти магазины привозят разные люди, которые в том числе и ездят за овощами на фудсити. Сотрудники ДПС ездят и общаются со всеми, в том числе и с этими мужиками и тыды и т.п.. Вирус может прилететь откуда угодно. 22.04.2020 20:09:46, ПчЁлКа™®
[ответить]
Ну судьба, значит )
22.04.2020 23:17:14, ДраКошка
[ответить]
в магазин не ходили за водкой для рыбалки?
22.04.2020 20:07:56, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Как ваш муж умудрился заразиться? Он же врач и на шашлыки и рыбалку не ездит, предохраняется масками поди...
22.04.2020 19:58:36, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
А кто сказал, что мой муж заразился? У него кроме коньюктивита, который прошёл после альбуцида ничего и не было. И мы сейчас вроде обсуждаем рекомендации, которые должны люди добровольно соблюдать, а они не соблюдают. 22.04.2020 20:13:02, ПчЁлКа™®
[ответить]
Вы вроде на днях писали, что у вашего мужа и ещё у кого-то в клинике нашли коронавирус - это правда или наврали?
22.04.2020 20:14:22, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
В клинике у коллег нашли, он причём?? У него просто конъюктивит начался, он перестраховался и к нам в маске приперся:)) , на крылечко гостинцы положил и уехал. )) 22.04.2020 20:17:22, ПчЁлКа™®
[ответить]
Ну вот как у врачей в клинике обнаружился коронавирус? Ваш муж ведь не потрудился себя проверить - так?
Или это сейчас модная тема «самоизолироваться на время от надоевшей семьи»

Вы тут рассуждаете о каких-то мужиках, которые на рыбалку приехали и вас раздражают, а у самой под боком потенциальный источник заражения. Не предохраняется и не проверяется, и врачи у него такие же.
22.04.2020 20:23:40, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Не стоит так топорно экстраполировать про врачей - они тоже люди, им тоже нужно все это как-то пережить, иногда и выплеснуть эмоции, и написать - вполне себе способ, и разруливание своего эмоционального состояния порой важнее чем сон. Реалньые признаки будут начиная с пика эпидемии - либо будет инфа от знакомых, кто болеет и кому доверяете, либо нет. А какие разумные решения можно принимать в этой ситуации? Лезть на баррикады, бороться с системой? Или подростковые крики "А меня ущемляют"? Только адаптация, только прожить спокойно эти 2-3 месяца. 22.04.2020 19:25:39, Del_tta
[ответить]
вот да, про подростковые (
22.04.2020 19:34:26, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Ну почему, часть моих знакомых уехали - на свои дачи, сняли где-то что-то. И устранились от истерики и своих квадратных метров (2х2, я запомнила). Кто-то уехал в Беларусь. Кто-то ушел в подполье. Все как всегда. Баррикады не обязательны.
Предупреждая вопросы и ужимки - уехавшие из города сделали это по причинам, связанным со здоровьем детей. Понимаю и поддерживаю.
22.04.2020 19:30:28, ДраКошка
[ответить]
Так это и есть вариант адаптации - сделать то, что доступно в заданных рамках 22.04.2020 19:58:37, Del_tta
[ответить]
“Всем оставаться на своих местах. Это ограбление»
22.04.2020 19:13:50, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
)))) 22.04.2020 19:23:59, Лиметт
[ответить]
ахаха )))
22.04.2020 19:22:34, ландыш
[ответить]
[ссылка-1] 22.04.2020 18:52:22, Лиметт
[ответить]
Да, я читала. Про мытье рук не поняла. Остальное отчасти похоже на правду, отчасти на попытку пиара ) И опять же не разобраться, чего больше )
22.04.2020 19:27:51, ДраКошка
[ответить]
Про мытьё рук нам ещё в 2005 говорили на курсах, что нельзя детям бесконечно их мыть, нужен защитный барьер и возможность переболеть тем, что пролезет через него. 22.04.2020 19:49:24, Лиметт
[ответить]
папА этого товарища в своём интервью именно это всё и говорил, правда без комментов бороды :)).
22.04.2020 19:09:18, douceur
[ответить]
Интересно, про бороду так и есть, такое правило?) 22.04.2020 19:12:35, Лиметт
[ответить]
да
22.04.2020 19:46:29, Шрайбикус
[ответить]
[ссылка-1]
см. конец абзаца
Респираторы класса FFP1

Класс защиты FFP1 (Filtering Face Piece) относится к респираторам, которые применяют для защиты от нетоксичной пыли и крупных капель аэрозолей. Они работают лучше, чем медицинские маски, но все же не обеспечивают защиту от вирусов. Важно учитывать, что, если они не прилегают плотно, их эффективность заметно снижается. Поэтому мужчинам, прежде чем носить эту маску, надо бриться.
22.04.2020 19:15:35, douceur
[ответить]
Ух ты!) А чего ж он тогда на всю страну так не побоялся показаться?))) Вопрос риторический) 22.04.2020 19:21:04, Лиметт
[ответить]
как же он без бороды-то с бомондом который в коммунарку ломится общаться будет?
если что, в сопроводиловке к строительным респираторам которые мы в мастерскую для ремонта оборудования закупаем тоже написано что бороды быть не должно и усов, у нас у ребят ни у кого её и нет.
22.04.2020 19:24:09, douceur
[ответить]
Ну всё, бородатым хирургам больше не доверяю)) 22.04.2020 19:52:28, Лиметт
[ответить]
Боже, и это сын академика-вирусолога. 22.04.2020 19:08:52, Анаис
[ответить]
мнений у врачей сейчас!!!! мы вчера кажется об этом уже поговорили немного

"САМОИЗОЛЯЦИЯ. Возможна, но бесполезна. См. пункт 2. В западных странах она (в виде карантина) введена из-за того, что системы тамошнего здравоохранения не справляются с текущим наплывом «лёгочных». Там задача избежать резкого наплыва больных на очень редкие там в отношении человек/[цензура] койки, врачей, лекарства и вентиляторы. У нас свой путь и своя система. В этой ситуации она показала себя многократно более эффективной из-за того, что ее не успели «оптимизировать». И, если бы не неразбериха в Минздраве, вполне возможно, что никакая самоизоляция не была бы нужна."

Вот про свой путь я каждый день из телевизора слушаю. Все отлично у нас значит с койко/[цензура] и по телеку и инету врут? Это точно? ) Я готова поверить, это же прекрасно
22.04.2020 19:02:55, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
не верю своим глазам
22.04.2020 19:01:07, ландыш
[ответить]
???? что именно там вас удивило
22.04.2020 19:11:23, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
например, отношение к врачам
ну и вообще, пост человека, похожего на здорового. Это сейчас редкость ))) ну или мне не попадается )).
22.04.2020 19:24:07, ландыш
[ответить]
по-моему вся эта информация везде такая и есть, я другой не встречала

кроме "свего пути и у нас хватает опомест" - это только в телевизоре
22.04.2020 19:35:52, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
[ссылка-1]
22.04.2020 18:49:41, =^..^=
[ответить]
сослагательное наклонение бы да кабы
Странно было бы ожидать, что мы выберем лучшее и сделаем отлично, а не как всегда. К чему эти разговоры?
Мы говорим о том, сейчас то что делать?
22.04.2020 18:58:26, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
а нет никаких индивидов в эпидемиях.
есть коллективная безопасность.
действия должны быть согласованы и объединены.
что толку от карантина, если его соблюдают не все, если продолжаются стройки, если устраивают толпы в метро.

и как бы уже миллион раз говорилось ЧТО делать.
прекратить тратить бабло на цифровой концлагерь. использование кодов никак не повлияло на индекс самоизоляции, он не сократился. не тратить деньги на смартфоны для полиции, а закупать/производить маски, средства индивидуальной защиты.
строить новые инфекционки, прекратить перепрофилировать больницы под ковид, обязательно посадить всех оптимизаторов медицины, закрывших до этого больницы и уволивших врачей. потом посадить, после эпидемии, мы же не звери.
срочно начать тратить деньги на медоборудование и лекарства.
отменить таможенные пошлины на товары жизненной необходимости.
отменить все это долбанное импортозамещение,
срочно пустить на рынок продукты и лекарства.
устраивая карантин, государству взять на себя обязательства по содержанию граждан. люди согласны соблюдать карантин, если им будет на что питаться, оплачивать коммуналку, согласны, если он не размазан на полгода или год полумерами.
при том, какой он сейчас это не карантин, а именно, что домашний арест рассерженных горожан при отсутствии общей стратегии безопасности, а штрафами они только отнимают у людей последнее.
это неэффективные меры.
казахстан, кстати, отменяет на 3 года налоги для малого бизнеса.
но у нас 2024 год впереди. нам же надо путина переизбирать. поэтому сейчас деньги тратить не будут, оставят на покупку лояльности перед выборами.
22.04.2020 19:27:41, =^..^=
[ответить]
сразу навеяло, Чичваркин давеча излагал, не смотрели?
22.04.2020 20:46:15, ландыш
[ответить]
а каких именно продуктов вам не хватает?
и на какие именно товары вы требуете отменить пошлины? вот прям конкретно по какому товару и коду ТН ВЭД.
22.04.2020 20:20:56, douceur
[ответить]
+1

22.04.2020 20:20:24, УникаЛьнаЯ
[ответить]
влияет на индекс, я спецом каждый день смотрю

остальное - ну вы же понимаете, что это все бальзаминовщина. Так-то и я помечтать не дурак
22.04.2020 19:54:23, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
нет. не влияет [ссылка-1]

зачем задавать вопрос о мерах, если эффективные меры, которые предприняли другие страны для вас бальзаминовщина, я не поняла.
так, потрепаться?
22.04.2020 20:02:43, =^..^=
[ответить]
я про нашу страну сейчас
вопрос задавала конкретным людям, которые против всяческих ограничений в принципе

с вашими предложениями я абсолютно согласна
22.04.2020 20:27:50, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Я бы думала в сторону изоляции и улучшений условий для группы риска, а обычных оставила бы в покое. Как именно, не знаю, но я и не должна такие вещи знать) Лично каждому смотреть за собой, а не за соседом и заниматься собой - спорт, закаливание, витамины, питание, другое. В данной ситуации лечить недомогание сразу, а не как обычно с соплями на работу в транспорте. Гигиену соблюдать больше обычного, но без масок и перчаток. Как-то так. 22.04.2020 18:36:03, Лиметт
[ответить]
каждому смотреть за собой, а не за соседом - какие золотые, редкие слова
22.04.2020 18:44:05, ландыш
[ответить]
каждому по способностям, от каждого по труду - тоже хорошие слова были, только вот беда - не работают они

почему во всем мире люди такие неразумные, что не в состоянии сами за собой смотреть? где дубинками, где штрафами в стойло загонгяют

Ну можно об этом пофилософствовать
22.04.2020 18:47:33, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
вы за вразумление дубинками и штрафами, я поняла
мне жаль это писать, правда
22.04.2020 19:20:38, ландыш
[ответить]
я за свободу для всех и всегда!
но в условиях войны это у нас не работает, в Швейцарии работает, а у нас нет

человеческого языка никто не понял, были ведь вразумительные беседы то

я против того, чтобы распространение вируса пустили на самотек и люди умирали от нехватки мест в больницах, а вы?
22.04.2020 19:38:08, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
мне пофиг на распространение вируса, я же написала
он распространится по-любому
насчет людей я тоже сильно не запариваюсь. Количество мест в больницах это не моя зона ответственности.
22.04.2020 20:12:09, ландыш
[ответить]
почему вы не готовы отказаться от звонка в скорую и не претендовать тогда на место?
22.04.2020 20:29:08, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
кстати, я чет не улавливаю, а почему бы мне не позвонить в скорую?
это вы в скорую не звоните, а я, пожалуй, еще и пораньше позвоню, убедили )))
22.04.2020 20:48:45, ландыш
[ответить]
последовательной чтобы быть, а то как-то хочу уже большая, а хочу еще маленькая
22.04.2020 21:25:37, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
я очень последовательна
я забочусь о своем здоровье и кошельке, поэтому, при желании и по возможности, пользуюсь бесплатной медициной.
но когда мне говорят - брось всё и упади ниц перед этой бесплатной медициной, я отвечаю - падайте, пожалуйста, сами, а от меня отвалите.
22.04.2020 21:40:13, ландыш
[ответить]
тогда скоро баланду хлебать - всем не хочется, а придется
22.04.2020 21:47:42, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
нет, это не "тогда", это отдельно
22.04.2020 21:57:44, ландыш
[ответить]
про с соплями на работу тоже разъяснительные беседы предлагаете вести? это не работает опять же

группы риска надо четко определить, т.к. по каким-то строго определнным признакам им надо будет зарплату платить и все такое + контролировать опять же, что они не наплевали и не болтаются по улицам.

Вот ожирение, например. Будет росгвардия ходить по улицам с весами и определять ИМТ?

Конкретно как это все сделать, чтобы это все работало и нежные наши души не ранило?
22.04.2020 18:42:19, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Я предложила заняться собой, а не соседом. Пусть он сам своими соплями занимается) Меня волнует моя социальная ответственность, и, раз такой вирус, то я буду предельно осторожной. 22.04.2020 18:43:54, Лиметт
[ответить]
а никто соседом и не занят, у нас вродже пока на соседей не стучат
нас государство дубинами гоняет

нет разве?
22.04.2020 18:48:40, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
А как тогда понимать, что кто-то там кого-то за собой потащит? Это же и есть, смотрение за соседом. Т.е. то, что сосед сделает, будет определять Вашу жизнь? Это неправильно. Неправильно этого влияния соседа так бояться. 22.04.2020 18:59:05, Лиметт
[ответить]
+ 1, вот не наплевать ли, жирный сосед или нет.
22.04.2020 19:26:31, ландыш
[ответить]
вы не боитесь больного соседа, который самостоятельно решит, что ему лучше ходить и чихать в магазинах на всех подряд?
чихнет на вас или ваших близких подумаете "ну что ж? не повезло?"
22.04.2020 19:13:27, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
У нас табуны гастарбайтеров, больных туберкулезом и прочими вещами пострашнее ковида, не первый десяток лет по улицам ходят и на всех чихают, и что-то до сих пор не трясся с перепуга никто.
22.04.2020 19:31:18, Келайно
[ответить]
я задаю конкретные вопросы и не вижу ответов почему-то?

ну напишите "да, не боюсь, как не боюсь и прочих хронов и гастарбайтеров"
почему нет? где свобода?
22.04.2020 19:56:26, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Нет уж, туберкулеза я боюсь больше. Он бессимптомно не проходит ни у кого, за 2 недели не лечится и мрут от него чаще. 22.04.2020 20:01:09, Келайно
[ответить]
Вы статистику то посмотрите, смертность от ковида уже на первом месте.
22.04.2020 20:34:29, Йоко
[ответить]
смертность от туберкулёза в мире больше миллиона в год.
уже много лет. [ссылка-1]
22.04.2020 20:55:15, douceur
[ответить]
мне кажется, не совсем корректно сравнивать почти мгновенную смертность и смерть от смертельных болезней. и смертность неотвратимую и ту, которую вполне реально снизить прививками, образом жизни, профилактикой итд 22.04.2020 21:05:52, Шерлок
[ответить]
что вы подразумеваете под смертью почти мгновенной и смертью от смертельных болезней?
22.04.2020 21:15:16, douceur
[ответить]
от вируса умирают за сколько? неделю-две? туберкулезом можно болеть долго и умереть от него, прожив с ним годы и годы 22.04.2020 21:24:47, Шерлок
[ответить]
Всем можно болеть годы. А можно внезапно. А в дтп не страшно? Мгновенно. И непредсказуемо.
22.04.2020 23:29:48, ДраКошка
[ответить]
этим вот вирусом нельзя болеть годы 22.04.2020 23:51:54, Шерлок
[ответить]
Во-первых, Вы не можете этого знать. Он недостаточно изучен. Во-вторых, может, это к лучшему, если нельзя? Я бы хотела жить здоровой и умереть быстро. А Вы?
22.04.2020 23:53:31, ДраКошка
[ответить]
я уже не здорова. а что лучше\хуже - это другой вопрос 22.04.2020 23:56:10, Шерлок
[ответить]
Долго умирать вряд ли большое удовольствие...
22.04.2020 23:59:58, ДраКошка
[ответить]
несомненно 23.04.2020 00:01:55, Шерлок
[ответить]
И, главное, легко предотвратить самоизоляцией! Однако что-то никто не жаждет сократить свои шансы на внезапную смерть или долгую и мучительную жизнь в качестве инвалида после аварии. 22.04.2020 23:36:08, УникаЛьнаЯ
[ответить]
тем не менее умирают, год за годом, и кол-во умерших очень большое.
22.04.2020 21:37:54, douceur
[ответить]
да я не спорю. я просто не вижу смысла сравнивать. 22.04.2020 21:43:37, Шерлок
[ответить]
так это не сравнение, это банально статистика в ответ на [ссылка-1]
22.04.2020 22:10:21, douceur
[ответить]
в этом и вопрос, что считать статистикой. в абсолютных цифрах я не считаю правильным, написала почему 22.04.2020 22:39:34, Шерлок
[ответить]
ну то есть вы полагаете, что людям принципиально, от чего умереть? От рака, от туберкулеза. под колесами грузовика, в разбившейся машине или он пневмонии? И именно последнее - самое ужасное, только его стоит бояться, остальное - фигня? 22.04.2020 22:08:31, УникаЛьнаЯ
[ответить]
нет, такой глупости и нелепости я полагать не могу 22.04.2020 22:40:15, Шерлок
[ответить]
Тогда почему много смертей в авариях и от того же рака не вызывают такой паники и желания всех срочно обезопасить, заперев дома, например? Почему сейчас люди (как вы полагаете) страшно боятся умереть от вируса, но не боятся каждый день погибнуть в аварии, хотя там и шансов больше, и еще быстрее все происходит? 22.04.2020 23:24:17, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Сейчас в США 2000 смертей в день от короны, это 60000 в месяц. 22.04.2020 23:57:30, Аня-лэ
[ответить]
Мы же не про США. И говорить имеет смысл о кол-ве смертей на 100 тыс населения что про аварии, что про вирус. И за один (или близкие) года. За три года-то и население могло измениться и ситуация 23.04.2020 15:37:27, УникаЛьнаЯ
[ответить]
"За 2017 год в США погибло 37133 человека в ДТП" (википедия)
От коронавируса уже 47000, за месяц-полтора (коронавирус у них дольше, но он же не сразу скорость набрал).
22.04.2020 23:52:03, Аня-лэ
[ответить]
Ну так кроме ДТП другие причины есть ) И если суммировать все смерти, сумма будет на порядок больше коронавируса.
22.04.2020 23:59:11, ДраКошка
[ответить]
Другие причины практически никуда не деваются. 37000 смертей в год - это 3000 (исправила, сначала неправильно посчитала) в месяц. Если бы аварии случались в 20 (тоже исправила) раз чаще мы бы ездили на транспорте? С большой опаской и только в случае острой необходимости, по крайней мере.
23.04.2020 00:05:36, Аня-лэ
[ответить]
я полагаю, что не все страшно боятся умереть, многие боятся не получить возможную помощь и стараются сделать так, чтобы ее таки получить. а заперевшись дома, от рака не спастись. про канцерофобию не слыхали? многие боятся рака - не курят, не загорают, не едят всякое разное, обследуются, некоторые даже не посещают больных родственников, считая рак заразным. и совсем не передвигаться транспортом практически невозможно. но многие стараются по возможности себя обезопасить, кто может покупает более безопасные машины. некоторые боятся самолетов и не летают итд. 22.04.2020 23:36:06, Шерлок
[ответить]
Знаете. У меня вот с мамой вечное противостояние по одной теме.
Я покупаю бытовую технику так - мне вдруг (или планово) нужно что-то купить (сменить). Я прикидываю, сколько могу потратить на это денег, еду в магазин, захожу, нахожу что-то посимпатичнее, покупаю. Все. Техника работает годы, пока не надоест.
Моя мама, когда ей нужно купить бытовую технику. Обзванивает все магазины, терзая менеджеров на предмет каких-то суперспособностей моделей, справляется о производителе, о стране производителя, о сертификатах, гарантии, цене. Звонит в десяток магазинов таким образом. Потом идет в 3-4. Мучает менеджеров очно. Очень придирчиво выбирает из десятка предварительно выбранных по советам предыдущих двух десятков менеджеров. Выбирает из трех топовых моделей. Возможно покупает в кредит, потому что ей кажется, что дороже - лучше. Привозит домой. Техника ломается через две недели. Мама по гарантии меняет. Модель ломается через месяц. Мама по гарантии чинит. Модель ломается через год. Дальше алгоритм повторяется.
Понимаете, к чему я?
22.04.2020 23:47:27, ДраКошка
[ответить]
нет 22.04.2020 23:52:59, Шерлок
[ответить]
К тому, что соломки никогда не знаешь, где подстелить.
23.04.2020 00:02:36, ДраКошка
[ответить]
вы в машине не пристегиваетесь? не всегда же помогает, верно? можно ж инвалидом тяжелым остаться, а не пристегнутым больше шансов мгновенно тогось. опять же обследование какие-то..найдут что..лечиться то да се..лучше уж запустить и быстрее со всем покончить. нет? 23.04.2020 00:07:00, Шерлок
[ответить]
У меня одна бабушка всю жизнь вела активный образ жизни и умерла за две недели от четвертой степени рака. Вторая вела активный образ жизни, сломала ногу и три года лежала, прежде чем уйти. Я хочу быстро, да.
А в машине я пристегиваюсь. Иначе датчик пищит.
23.04.2020 00:40:07, ДраКошка
[ответить]
какая связь активности и смерти? при чем тут 23.04.2020 07:47:36, Шерлок с телефона
[ответить]
Датчик можно отключить при желании. Правда, все равно штраф может быть. Но можно и ремень через плечо перекинуть... 23.04.2020 00:43:54, Аня-лэ
[ответить]
Ну мне легче просто пристегнуться. Привычка за 22 года. И не люблю дополнительные сложности. Отключить, перекинуть. Это-то для чего?
23.04.2020 00:54:13, ДраКошка
[ответить]
Отключить - чтоб не пищало, перекинуть - чтоб гаишник видел, что ремень накинут и не штрафанул.
Ну то есть все же пристегиваетесь.

Хотя, это не подходящий пример, по-любому. И правда, далеко не все пристегиваются, и чувствуют себя спокойно при этом.
23.04.2020 11:44:23, Аня-лэ
[ответить]
Ну СМИ не освещали, че уж трястись. Но тема, да )
22.04.2020 19:32:42, ДраКошка
[ответить]
именно. Мы все переболеем (или уже переболели). Когда конкретно - сегодня или завтра - не принципиально. Те, кому принципиально, в магазины не ходят. 22.04.2020 19:24:28, УникаЛьнаЯ
[ответить]
никаких мер не надо было принимать?
22.04.2020 19:42:06, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
на колу мочало... Я уже писала, какие меры, по моему мнению, были необходимы и достаточны. Найти и скопировать сюда?
Вы считаете, что люди в группе риска такие идиоты, что разъяснениям не внемлют, поэтому "разъяснения не помогут". Я считаю, что от нынешних мер жертв будет куда больше. чем от вируса (но нам об этом, естественно, в новостях не расскажут). Не договоримся, короче.
22.04.2020 19:47:50, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Да, именно так я и считаю
22.04.2020 20:09:14, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Значит, их и обложить штрафами, и для них ввести пропуска. Все. 22.04.2020 20:13:37, УникаЛьнаЯ
[ответить]
- ...твоя жизнь висит на волоске!
-..не думаешь ли ты, что ты подвесил ее, игемон?
-..Я могу перерезать этот волосок!
-... Согласись, что перерезать может уж точно тот, кто подвесил (ц)
22.04.2020 19:21:15, ДраКошка
[ответить]
Что я могу сделать в такой ситуации - ограничить контакт с тем, кто чихает. Если я в группе риска, то ограничить вероятность встречи. Могу витамин С в ударной дозе принять. Могу противовирусное, если считаю полезным. Вы поймите, что вирусов очень много в природе. Пока не помыли руки, там и похуже в мазке будут. 22.04.2020 19:19:36, Лиметт
[ответить]
да откуда вы взяли про группу риска? что это вообще? врачи в раздрае, а мне второй день про эту группу

Вы против того, что количество заболевших надо размазывать по времени, чтобы медицина могла справиться?
22.04.2020 19:40:53, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Так, я потеряла нить) что значит, откуда я взяла про группу риска? Например, если человек слабость о здоровья, то он в этой группе. Давайте размажем, оберегая группу риска, изолируя их, вылечив их уже наконец!!! Часть из них вполне можно поддерживать в стабильном состоянии, но кому это у нас было надо?( 22.04.2020 20:02:53, Лиметт
[ответить]
"Давайте размажем, оберегая группу риска, изолируя их, вылечив их уже наконец"
разве не эта цель у всех этих самоизоляций?
22.04.2020 20:31:11, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Цель, может, и эта. Вот только средства не эти. 22.04.2020 21:03:03, Лиметт
[ответить]
Средства такие, какие мы заслужили - и своим поведением и своим выбором тех, кто эти средства выбирает
22.04.2020 21:26:45, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
проблема в том, что сосед может заболеть и чихнуть на меня и через пару месяцев после снятия карантина и черз пол года.
но тогда вся эта истерика уже уляжется, ковид никто ни у соседа, ни у меня искать не будет и КТ делать тоже, в лучшем случае ткнут пару раз стетоскопом и пошлют на флюорографию так то очередь на КТ в нашей поликлинике с пневмонией выглядела прошлой осенью так: 16 декабря маму записали да 31!!
кстати, сосед может ещё туберкулёзом болеть, от которого в год умирает больше миллиона человек.
22.04.2020 19:19:09, douceur
[ответить]
никаких мер не надо было принимать, я правильно вас поняла?
22.04.2020 19:41:45, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
кому конкретно делать-то? ))
22.04.2020 18:35:04, ландыш
[ответить]
каждому конкретному человеку допустим

государству тоже, почему бы не рассмотреть и участие государства в этом? в конце концов, во всем мире занимаются
22.04.2020 18:37:03, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
каждый конкретный человек должен поозираться и понять, что для него правильно
для меня правильно ни с кем посторонним особенно не обниматься и вести зож, без фанатизма
а государство делает все идеально - если мы имеем ввиду его главную функцию, а именно обогащение элит.
22.04.2020 18:43:21, ландыш
[ответить]
в данном случае государство не должно ничего делать?

я не про обогащение элит, я о мерах по борьбе .......
22.04.2020 18:54:12, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
государство не призвано бороться с вирусом и не будет бороться
максимум, оно может делать вид
22.04.2020 19:28:10, ландыш
[ответить]
а медицина?
22.04.2020 19:56:50, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
медицина не борется с вирусом, она исключительно с симптомами болезни борется.
с вирусом может бороться либо организм самого больного если вирус попал в организм. либо дезинфектор который всё какой-нибудь гадостью польёт.
22.04.2020 21:05:04, douceur
[ответить]
ну так медицина должна бороться с симптомами или тоже ни черта не должна?
22.04.2020 21:27:54, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Так с симптомами вы и сами прекрасно можете бороться )
22.04.2020 23:42:49, ДраКошка
[ответить]
С симтомами пневмонии и дыхательной недостаточности? 23.04.2020 00:46:14, Аня-лэ
[ответить]
Вы не в курсе, что такое симптоматическое лечение ))? В случае пневмонии лечат пневмонию )) А не симптомы. Разумеется.
23.04.2020 00:48:45, ДраКошка
[ответить]
"медицина не борется с вирусом, она исключительно с симптомами болезни борется."
Пневмонию бактериальную, которая присоединяется, куда - к вирусу или к симптому? ИВЛ - это борьба с вирусом или с симптомами? Или вышеприведенное высказывание не верно?
23.04.2020 00:56:59, Аня-лэ
[ответить]
Вы же взрослая умная женщина, можете ответить на свои вопросы сами. С вирусом медицина бороться не может, потому что никто пока не знает как. С пневмонией более или менее, пока до ИВЛ не доходит. ИВЛ губит или помогает, врачи сами не знают. Наиболее продвинутые от аппаратов отказываются до последнего. Что Вам еще хочется узнать?
23.04.2020 01:02:45, ДраКошка
[ответить]
От вас узнать ничего не хочу, наоборот, хотела вам рассказать :) но мы тут уже все умные, знаем, что вирус не лечится и т.д.
Просто ветка странная пошла - помогает ли медицина при вирусе. Вроде ясно - при легком течении ничем (тогда с симптомами и правда боремся сами), при тяжелом - может помочь.
23.04.2020 11:39:32, Аня-лэ
[ответить]
При тяжелом может помочь, может не помочь. Как и без медицины - может выздороветь, может умереть. Разница небольшая.
23.04.2020 12:34:22, ДраКошка
[ответить]
Я написала "может помочь", это подразумевает "может не помочь" тоже :) Но может, у кого-то были иллюзии, что медицина всегда помогает? Вы их рассеяли, конечно.
" Как и без медицины - может выздороветь, может умереть." = "или встречу динозавра, или нет, хоть в эпоху динозавров, без разницы" :) В результате и вы, и я обращаемся к медицине, когда нужно, и надеемся, что поможет. Ну может вы меньше надеетесь, я больше, но имхо не принципиально.
23.04.2020 20:10:59, Аня-лэ
[ответить]
что же делают все эти люди в больницах??
23.04.2020 00:43:29, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Какие эти?
Да как в жизни ) Кто-то пиарится. Кто-то болеет. Кто-то умирает. А что?
23.04.2020 00:49:10, ДраКошка
[ответить]
вот это все для кого строят? [ссылка-1]
Ленэкспо - выставочный центр

или фолтомонтаж?
23.04.2020 01:33:18, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Время покажет.
23.04.2020 01:52:06, ДраКошка
[ответить]
с тяжелыми она и борется, а с легкими-то какой смысл бороться - сами уйдут
22.04.2020 23:41:15, ALora
[ответить]
то есть, мы предполагаем, что должна все же медицина?
23.04.2020 00:44:15, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
я лично никогда от медицины не отказывалась в тех случаях, когда сама не могу справиться.
23.04.2020 10:13:15, ALora
[ответить]
что медицина?
"Медицина часто утешает, иногда облегчает, редко исцеляет" (с)
22.04.2020 20:13:28, ландыш
[ответить]
А что каждый год с ноября по март делается, ну, когда повышенная заболеваемость гриппом и ОРВИ? Ничего - вот и сейчас ничего. Независимо от страшнее гриппа этот вирус или нет - это, черт возьми, вирус, он передается воздушно-капельным путем, и хоть обкарантинься - переболеют все. Тем более что это не чума и все не перемрут. Сколько перемрет - зависит от иммунитета. Значит, наверно, следует обеспечить людям условия для поддержания иммунитета, а не наоборот, как сейчас?
22.04.2020 18:33:30, Келайно
[ответить]
+1. Особенно группе риска создать. 22.04.2020 18:38:30, Лиметт
[ответить]
я не в курсе - каждый год больницы завалены умирающими или нам сейчас врут?
22.04.2020 18:37:47, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Про больницы не знаю, а поликлиники почти каждый год в этот период в аврале и отовсюду вопли про "эпидемию гриппа".
И еще раз повторяю: без разницы, если вирус передается воздушно-капельным путем. Всё. равно. переболеют. все.
22.04.2020 18:43:38, Келайно
[ответить]
да ничего подобного. я в ноябре проходила обследования для больницы. соответственно, ходила несколько рази 22.04.2020 19:48:49, Шерлок
[ответить]
повторяю в сотый раз все-то все, вопрос когда

так про больницы врут нам? свободно там все?
22.04.2020 18:55:00, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Можно устроиться санитаркой и самой глянуть 22.04.2020 19:33:52, Del_tta
[ответить]
я вчера предлагала тем, кто не боится и не верит
я-то трусовата получается )
22.04.2020 19:57:24, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Так вы ж сами пишете: на медицину можем не рассчитывать. Какая в таком случае разница, когда? Лучше уж тогда всем прямо сейчас, пока иммунитет еще не окончательно угроблен самоизоляциями. 22.04.2020 19:05:38, Келайно
[ответить]
я пишу что можем не рассчитывать???? где такое было?
я тыщу раз написала, что какая бы ни была наша эта медицина, а другой у нас нет, никто на на скорой в Германию не повезет и рассчитывают на нее все - и Ландыш, и вы.
22.04.2020 19:14:53, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
так и те, кого в Германию привезли на скорой тоже как бы не все выжили.
хотя, наверняка, рассчитывали.
кстати, даже те, кто заплатил кучу денег за лечение в Германии далеко не все вылечились и жить остались. Предостаточно тех, кто оставив без денег и вообще с голым задом всю семью умер.
22.04.2020 19:28:23, douceur
[ответить]
с аппендицитом в германию на скорой возят или с пневмонией?
22.04.2020 19:58:04, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
да любой каприз за ваши деньги!
22.04.2020 21:17:02, douceur
[ответить]
ни разу таких придурков не встречала, почему-то на нашу медицину уповают с аппендицитом и мчат в наши больницы, какие уж есть
22.04.2020 21:29:00, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
"На медицину нашу надеяться смешно, но я, если что, буду звонить в скорую, конечно." - это не вы написали? ;)
Рассчитывать-то можно сколько угодно, только она если не справляется в текущем апреле, то не справится ни в мае, ни в сентябре, ни через год. Поэтому "когда" - совершенно без разницы.
22.04.2020 19:22:51, Келайно
[ответить]
то есть ничего не перепрофилируют и ничего не строят?
ни у нас, ни в мире?
врут все?
22.04.2020 19:43:02, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Да хоть обперепрофилируйся - врачи-то делением не размножаются. А наоборот, болеют и выгорают. Чем дольше всё это продолжается, тем сильнее.
22.04.2020 19:45:03, Келайно
[ответить]
я вам три вопроса задала
22.04.2020 19:58:37, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Я вам на все и ответила. Допустим, понастроили и наперепрофилировали. Работать там будет кто? На этот счет никто не врет - это просто никто не посчитал, насколько я понимаю. 22.04.2020 20:05:02, Келайно
[ответить]
Так сейчас набор в эти больницы даже в инстаграме в формате рекламы выскакивает. Набирают всех, у кого есть образование, как я поняла.
Ну вот сейчас работники закрытых/разорившихся косметических салонов, стоматологий и прочих коммерческих мед заведений перепрофилируются туда, где им платить обещают.
22.04.2020 22:24:11, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Ну то есть если все заболеют сейчас - помрут от того, что не попали в больницу. А если все заболеют в условном сентябре - помрут от того, что бывшему специалисту по эпиляции не хватило квалификации для лечения пневмонии.
22.04.2020 22:38:07, Келайно
[ответить]
умрет, к сожалению, те же сколько-то процентов. Это печально, но никуда не деться. 22.04.2020 23:25:32, УникаЛьнаЯ
[ответить]
почему те же? 22.04.2020 23:36:54, Шерлок
[ответить]
думаете, построят и будут стоять пустыми? я не знаю, переквалификация может быть какая-то будет
22.04.2020 20:32:26, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Ну не за пару месяцев же переквалификация. Я думаю, наверно, врачей перераспределят по старым и новым больницам - будет 1 врач на большее количество пациентов, чем сейчас. Итого сейчас мест не хватает, в условном сентябре будет хватать мест, но не хватать медработников; и какая разница, заболеют "все" сейчас или чуть позже?
22.04.2020 21:20:02, Келайно
[ответить]
косметологов в пульманологов и реаниматологов??
специалистов других специальностей у нас и так не лишку чтобы их переквалифицировать.
22.04.2020 21:19:30, douceur
[ответить]
ну то есть стоять будут пустыми до тех пор пока новые врачи институтов не позаканчивают?
а кто работает в Китаях всяких во всеъ этих построенных клиниках? косметологи?
22.04.2020 21:30:20, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
там всего одну построили и ту уже назад свернули. а когда была нужна врачей со всей страны согнали и всё.
22.04.2020 21:42:54, douceur
[ответить]
что мешает нам врачей со всей страны сгонять?
В Америке вроде палатки понаставили даже
22.04.2020 21:48:51, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
куда именно согнать и откуда? у нас где-то лишние? больные по всей стране есть.
22.04.2020 22:16:57, douceur
[ответить]
а у них лишние по всей стране были?
22.04.2020 22:30:19, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Вы бы и сейчас были не в курсе, если бы не пиар.
Посмотрите по ссылке. там реальный врач пишет из перепрофилированной больницы. Перепрофилировали их числа 6го, кажется, так что он имел уже возможность наблюдать вблизи.
22.04.2020 18:42:25, УникаЛьнаЯ
[ответить]
тогда давайте уже признаем и примем как данность, что самоизаляция и карантин не работают. И закончим на этом. 22.04.2020 18:23:00, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Во всем мире работают. Смотрите на индекс самоизоляции, еще раз говорю, все меры работают. Даже самые убогие, которые у нас через колено принимают опять.

То есть, вы все же считаете, что вообще ничего делать не надо было?

Я в принципе не спорю ведь - никто не знает сейчас как лучше действительно и это хотя бы понятная однозначная позиция. Естественный отбор + быстрый коллективный иммунитет.

А то все какие-то полумеры - и хочется и колется
22.04.2020 18:34:16, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
У естественного отбора и быстрого коллективного иммунитета есть оборотная сторона - во-первых, большое количество смертей - это тоже серьезный удар по экономике, и не сильно прогнозируемый, во-вторых, это очень сильно расшатывает политическую сферу, и тоже непрогнозируемо 22.04.2020 19:37:10, Del_tta
[ответить]
Большого количества смертей не было даже в Италии, если пересчитывать в относительных величинах. Учитывая специфику вируса, смерти скорее снижают нагрузку на экономику.
22.04.2020 19:38:51, ДраКошка
[ответить]
то есть итальянской статистике или тем, кто пишет обо всех этих пересчетах вы верите?
22.04.2020 19:59:31, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
а сколько должно быть, чтобы сказать - много смертей 22.04.2020 19:53:41, Шерлок
[ответить]
Я вам (кажется) вчера даже расписывала, что именно я считаю. Искать лень и заново писать тоже.
Что конкретно помогает - не понятно.
22.04.2020 18:37:18, УникаЛьнаЯ
[ответить]
про группы риска мы с вами поговорили, про разъяснительные беседы тоже

беседы не работают

группы риска - вы сказали "они там сами все при думают, у них голова большая" (не дословно, сори )
22.04.2020 18:43:35, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
А как Вы определяете, что он не работает? 22.04.2020 18:34:00, ПчЁлКа™®
[ответить]
Еще как работают. Если правильно соблюдать и ответственно относиться 22.04.2020 18:26:39, Birke
[ответить]
у вас штрафы есть, кстати?
22.04.2020 18:34:35, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Не знаю, не интересовалась 22.04.2020 18:49:49, Birke
[ответить]
Швейцария — штрафы до 1 500 евро. А за несколько несанкционированных выходов из дома житель Швейцарии рискует угодить в тюрьму на полгода.

это за нарушение карантина (уже заболевших)

Для здоровых, похоже, достаточно разъяснительных бесед. Вроде не нашла ничего.
В Италии бесед тоже недостаточно - штраф 200 евро за выход из дома без бумажки, которую сам себе пишешь
22.04.2020 19:09:09, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Сейчас Вам напишут, что у швейцарских граждан организм по-другому устроен:)
22.04.2020 18:31:32, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
я уже писала )) - организм тот же, а вот подушка безопасности и уверенность в завтрашнем дне у нас разная, конечно
22.04.2020 18:38:42, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
У швейцарских граждан прогулки не запрещены. Естественно, после месяца карантина у них и месяца карантина у нас состояние организма будет оооочень сильно отличаться!
22.04.2020 18:34:49, Келайно
[ответить]
+100
но сейчас нам напишут
1. а кто вам запрещает гулять? Берите ребенка и шлындрайте по магазинам хоть весь день
2. если не проявлять сознательность, конечно, толку от самоизоляции не будет.
упс ))))
22.04.2020 18:38:59, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Зачем по магазинам-то. Просто по улице разве не погулять? Я каждый день на час выхожу, потому что поняла, что мое непрерывное трехлетнее лечение без воздуха и ходьбы начало пропадать. Час мне мало, конечно, но лучше чем ничего.
22.04.2020 19:08:39, Ольга*
[ответить]
а в чем уникальный смысл прогулок? Как единственного фактора, способного обеспечить иммунитет?
Свежий воздух? Открыть окно, одеться потеплее.
Движение? Пространства 2*2 м хватит для такого укрепления здоровья, что прогулкам и не снилось.
Было бы желание...
22.04.2020 18:52:37, Vanilla
[ответить]
А кому-то нужен весь мир! Простор и свобода. Воздух и солнце! И это НОРМАЛЬНО!
22.04.2020 19:13:35, ДраКошка
[ответить]
Знаете, вот такое фактическое проклятие - не самое лучшее, чем сейчас можно наградить и другого, и, главное, себя. Весь мир нужен почти всем, просто не каждый это обсуждает на публике 22.04.2020 19:41:26, Del_tta
[ответить]
Где вы нашли проклятье? Просто всем нужно разное. Мне вот нашей страны хватает за глаза, я за ее пределы выезжала всего пару раз в жизни и закрытые границы меня лично не особо волнуют. Это же не значит, что я желаю всем не выезжать за границу :) 22.04.2020 19:59:45, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Ну я просто написала, что мироздание нам тут уже на что-то ответило ) Так вот, если что, про четыре квадратных метра - чужое желание )
22.04.2020 23:18:25, ДраКошка
[ответить]
Да убрала его Дракошка, и правильно сделала 22.04.2020 20:21:44, Del_tta
[ответить]
значит я пропустила, сорри.
а я про вас странное подумала )
22.04.2020 20:23:02, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Нет, это не проклятие. И не всем нужен мир. Многие вполне довольны своими норками - это их право. Но не достаточное основание для закапывания в эти норки всех.
22.04.2020 19:44:17, ДраКошка
[ответить]
я не говорила, что 2х2м и бетонные стены - это все, что нужно человеку. Я и сама люблю свободу, парк, пробежки, так долго ждала этой весны (и теперь жаль, что такое случилось)....
Но есть важные вещи, и есть, без которых какое-то время можно обойтись. Как и без удовольствия прогулок, заменив его другим удовольствием.
А в самих прогулках какого-то невосполнимого смысла нет, это вопрос восприятия.
22.04.2020 19:23:37, Vanilla
[ответить]
Как бы вам этак мягко намекнуть... Большинство родителей от прогулок с детьми особого удовольствия не получают и никогда не получали. Это необходимость, спросите любого врача. Не более. Всего лишь элементарная вещь, обеспечивающая нормальное функционирование организма. 22.04.2020 19:27:48, Келайно
[ответить]
функциональность тем более можно обеспечить дома. В течение короткого срока (2 месяца) -можно, большой потери не будет.
22.04.2020 19:31:07, Vanilla
[ответить]
У Вас детей нет или Вы просто не особо интересовались детским здоровьем ))? Краткий срок два месяца )))))))
22.04.2020 19:33:25, ДраКошка
[ответить]
если открывать окна и делать с детьми зарядку - то никаких катастрофичных последствий для здоровья не будет 22.04.2020 20:27:30, Шерлок
[ответить]
Ага.
22.04.2020 23:19:12, ДраКошка
[ответить]
катастрофических, надеемся, не будет, но, например: у меня 15-летний сын 1,5 месяца практически безвылазно сидит дома, учатся дистанционно, своя просторная хорошо проветриваемая комната, через день занимается спортом - у него черные круги под глазами уже недели две, и усиливаются. 22.04.2020 20:39:44, lara1van
[ответить]
Выгоняйте на улицу. Купите собаку в конце концов ))) Чтобы законно )
23.04.2020 09:42:16, ДраКошка
[ответить]
У него страшная аллергия на кошек, даже опосредствованно; на собак тоже, получается, может начаться, а мы же привыкнем, полюбим... а вообще наша с дочерью мечта - кошки, правда, не собаки, любим их, умные такие!.. 23.04.2020 11:39:01, lara1van
[ответить]
А он точно по ночам спит, а не в компьютерные игры играет?
22.04.2020 22:09:23, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
100 %. 23.04.2020 05:31:46, lara1van
[ответить]
Ой... у него в комнате радионяня, да? Или кровать в Вашей комнате? ;-) (вспоминая собственное чтение книг по ночам под одеялом с фонариком...)
23.04.2020 18:53:21, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
почему он не выходит на улицу?
22.04.2020 20:58:26, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Послушный. У меня и дочь месяц, который у нас жила, никуда не выходила - сказали "самоизоляция", значит, "самоизоляция". У нас же только работать разрешили, гулять-то нет. Они (дети) и меня не пускают гулять (я, правда, по выходным не слушаюсь )). 22.04.2020 21:30:33, lara1van
[ответить]
у вас это где? я забыла
22.04.2020 21:35:46, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
На Урале 23.04.2020 09:11:57, lara1van
[ответить]
в Москве люди гуляют, а уж на Урале сам бог велел
23.04.2020 14:01:19, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
То - люди, а то дети... ) 23.04.2020 16:04:40, lara1van
[ответить]
в Москве дети гуляют и в Питере гуляют
23.04.2020 20:59:14, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
это что-то странное 22.04.2020 20:52:33, Шерлок
[ответить]
Ну, "черные" - может, я перегнула; темные. У него в принципе склонность к темным кругам под глазами (в мою маму), а сейчас без свежего воздуха они еще потемнели, и иногда, в определенном ракурсе, чуть ли не черными смотрятся, я аж вздрагиваю. А он - ничего, бодрый, веселый (ттт). В общем, не катастрофично, конечно, но и не полезно. 23.04.2020 09:17:56, lara1van
[ответить]
у вас есть подтвержденные данные, что отсутствие в течение 2 месяцев прогулок приводит к катастрофическому, невосполнимому никакими иными методами падению иммунитета?
22.04.2020 19:47:53, Vanilla
[ответить]
У меня есть подтвержденные данные, что у одного из моих детей за любую болезнь и, как следствие, сидение дома (не больше двух недель, заметьте) падает гемоглобин. Катастрофически или нет? Философский вопрос. Но поднимать его обратно приходится в течение нескольких месяцев. У меня есть подтвержденные данные, что хронические заболевания, даже такие, как тонзиллит, и уж тем более всякие сосудистые и кардио - обостряются при сидении дома и малоподвижном образе жизни. И если я и моя дочь можем нагнать наши нормы на велотренажере (но нам бы и так, наверно, ничего не было), то кардиобольные, особенно пожилые или дети, с большим трудом могут восполнить дефицит прогулок. Или не могут вовсе.
22.04.2020 19:52:42, ДраКошка
[ответить]
так может именно болезнь причина? а не сидение дома? 22.04.2020 20:29:03, Шерлок
[ответить]
Причина - недостаток движения и кислорода.
22.04.2020 23:21:13, ДраКошка
[ответить]
а что мешает открывать все настежь и двигаться? 22.04.2020 23:38:12, Шерлок
[ответить]
Вы меня в разных постах об одном и том же спрашиваете. Я Вам ответила уже.
22.04.2020 23:48:10, ДраКошка
[ответить]
мне нет, не ответили 22.04.2020 23:53:47, Шерлок
[ответить]
Ничего не мешает. У меня открыты настежь окна, велотренажер все время под кем-то и гуляем мы на улице. Но часть этого запрещена. И, кстати, при открытых окнах с ультрафиолетом так себе ) Надо солнце бегать по квартире ловить)?
23.04.2020 00:01:09, ДраКошка
[ответить]
а с гемоглобином что? 23.04.2020 00:09:39, Шерлок
[ответить]
Хз. Не проверяли. Думаю, все в порядке сейчас. Я про ситуацию, если бы я как баран сидела дома и детей держала. Потому что низзя.
23.04.2020 00:40:37, ДраКошка
[ответить]
ну они же не гуляют у вас , как обычно? 23.04.2020 07:53:06, Шерлок с телефона
[ответить]
я не понимаю, кто не пускает на улицу то? замки на подъезды вроде не навешивали ... пока
22.04.2020 20:11:51, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Это Вы к чему? Если бы я была законопослушным гражданином, никогда ничего не нарушающим, я бы с ней в магазин ходила под домом, а может и вовсе никуда. А так, разумеется, у меня никто взаперти не сидит.
22.04.2020 23:20:12, ДраКошка
[ответить]
А кто вам сказал про короткий срок? Это точная информация? 22.04.2020 19:32:44, Келайно
[ответить]
да, думаю до разрешения прогулок (но с сохранением ряда других запретительных мер) будет около 2 месяцев.
22.04.2020 19:46:00, Vanilla
[ответить]
Мне что-то подсказывает, что наоборот: ездить на работу разрешат (не всем), а гулять - нет. 22.04.2020 19:48:43, Келайно
[ответить]
думаете? Признаться, я надеялась, что удаленная работа станет более одобряемой, что это будет положительный эффект от этой неприятной пандемии.
Жаль, если вернут офисы, а не прогулки:)
22.04.2020 19:54:57, Vanilla
[ответить]
Насчет удаленки не знаю - некоторые знакомые уже бумажки на нее подписали до 31 июЛя. А тем, кто не может работать удаленно, могут и разрешить. Ну, магазины там, всякие ремонтно-заборостроительные компании и прочее такого рода. В краткосрочном периоде потери от их простоя, как-никак, больше, чем от порчи здоровья населения.
Как вариант, прогулки просто забудут разрешить :))
22.04.2020 20:00:08, Келайно
[ответить]
Это всем надо и это нормально, но в жизни бывают разные обстоятельства - Степная кошка хорошо написала, что кто-то болеет и не то что в 2*2, а и вовсе леэит в кровати месяцами, кто-то полгода у постели умирающего сидит
Это жизнь
22.04.2020 19:21:08, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Когда заболеем, тогда и належимся. 22.04.2020 19:27:23, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Кто-то где-то что-то как-то. Конечно. Жизнь разная. Но такого всеобщего бреда мы давно не переживали.
22.04.2020 19:23:45, ДраКошка
[ответить]
может быть, давно и эпидемий таких не было?

ну тут я не спец если что
22.04.2020 19:44:01, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Я не Вам вчера писала? Забавная статистика по свиному и птичьему гриппу. Ознакомьтесь, если интересно. Ссылки разные. цифры разные. Но выходит забавно.
22.04.2020 19:45:34, ДраКошка
[ответить]
атипичная пневмония Всего выявили чуть более 8000 заболевших в 29 странах
свиной грипп - По данным ВОЗ, в мире зафиксировали около 414 000

и что? не те масштабы
22.04.2020 20:16:28, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Ну вот вы так и живите - на 2*2 метрах с открытым окном. В порядке эксперимента. И ваши дети пусть так живут. Лет через несколько сами расскажете, в чем там уникальный смысл.
22.04.2020 19:04:19, Келайно
[ответить]
так и живу. Для меня это лучше, чем помереть без медпомощи
22.04.2020 19:15:31, Vanilla
[ответить]
Значит, вам просто нравится так жить. Мне вот орхидеи коллекционировать нравится - это означает, что и вы тоже должны? ;)
А ваши дети с рождения так живут? И как результаты?
22.04.2020 19:24:49, Келайно
[ответить]
Охренительно познавательно наблюдать, как несет адекватных, в общем-то, людей 22.04.2020 19:43:31, Del_tta
[ответить]
Взаимно. Очень интересно наблюдать, как в общем-то адекватных людей накрывает мизофобия и они начинают вопить про "самоизоляцияаааа - наше всёоооо!" 22.04.2020 19:47:13, Келайно
[ответить]
У меня мизофобия? Серьезно? И где я орала? Простите, но вас по-прежнему несет 22.04.2020 20:02:37, Del_tta
[ответить]
По-моему это вас в каждой теме несёт. Так влияет самоизоляция или вы таки нарушаете?
22.04.2020 20:08:53, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
неправда, четкие и обоснованные ответы все в этой теме
22.04.2020 20:33:57, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
В отличие от вас, я на личности не переходила. Так что не меня несет-то :) 22.04.2020 20:07:07, Келайно
[ответить]
как мои дети живут? В 4 стенах? Ни они, ни мы так не живем. И даже сейчас мы так не живем - вытаскиваю, заставляю дышать, двигаться - используем все возможное в рамках доступного.
Но если у нас дома нет мороженого, мы не рыдаем, что жизни нет и наш организм недополучит кальция. Мы пьем молоко.
22.04.2020 19:33:48, Vanilla
[ответить]
И куда вы их вытаскиваете? На балкон или до ближайшего магазина? :)
Не, я понимаю, что тем, кто самоизолировался в загородном коттедже с большим участком и высоким забором (да хоть бы на теплой даче с участком), наверное, вполне комфортно. Только странно, что эти люди массово как-то забыли каково живется в квартирах в мегаполисе.
22.04.2020 19:42:33, УникаЛьнаЯ
[ответить]
да в чем ужас до магазина и обратно то пройтись, без захода в магазин???
22.04.2020 20:35:09, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Ага... Сами, значит, так не живете. А остальным и 2 метров достаточно. И детям их. Понятно-понятно...
22.04.2020 19:37:15, Келайно
[ответить]
сейчас? Живу. И арендую у ребенка 2х2 м в комнате, чтобы заняться спортом. И вытаскиваю старшего в магазин, чтобы подвигался, и уступаю младшему возможность погулять с собакой (а сама кручу педали дома для ежедневной нормы).
22.04.2020 19:40:49, Vanilla
[ответить]
О, а зачем вы их вытаскиваете ) Ну посидят краткий срок дома ) Месяца два. Что с ними станется )?
22.04.2020 19:35:48, ДраКошка
[ответить]
зачем передергивать? Я не говорила, что прогулки не нужны/ вредны. Я говорила, что в текущей ситуации их можно заменить, это решаемая проблема.

Но гулять не ходят, и мы взрослые не ходим. Открываем форточки, не пользуемся лифтом, ходим дальней дорогой в магазин и кругами вокруг дома с собакой, но мы не плачем, что вот запрет от злых дядей на прогулки нам испортит иммунитет. Мы делаем все то, что в наших силах, чтобы его сохранить.
22.04.2020 19:44:32, Vanilla
[ответить]
А помереть с медпомощью Вам видится неплохим решением )?
22.04.2020 19:21:38, ДраКошка
[ответить]
"я хотя бы попробую"
22.04.2020 19:45:00, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
А я попробую прожить столько, сколько мне отмерено. И умру тогда, когда мне предназначено.
22.04.2020 19:49:08, ДраКошка
[ответить]
по крайней мере я попробовал (с)
А там - что уж суждено. Но я влияю на то, на что могу повлиять.

не хочу. Хочу жить долго и здоровой.
22.04.2020 19:35:18, Vanilla
[ответить]
Психосоматика. Прогулки будут способствовать психическому здоровью. Физическому тоже, больше, чем думаете. 22.04.2020 19:02:07, Лиметт
[ответить]
имхо, психосоматика - она в голове от переживаний отсутствия прогулок. Это человек сам решил, что это беда-беда. Если задаться целью, перестроить свою голову, иначе отнестись к прогулкам и все нормально будет с психосоматикой.

Но я по свободе и прогулкам тоже очень скучаю:) И по маме.... И по любимому (чужому) городу....Что ж теперь, подожду:)
22.04.2020 19:21:00, Vanilla
[ответить]
Погуглите, что такое психосоматика и как она работает ) К сожалению, бывает и у людей, которые радостно улыбаются, перестраиваясь под проблемы.
22.04.2020 19:22:58, ДраКошка
[ответить]
прекрасно знаю, что такое психосоматика. Но знаю и другое -каждый человек способен сам себе помочь и сам себя угробить. Выбор всегда есть.
22.04.2020 19:36:17, Vanilla
[ответить]
Психосоматикой человек не управляет. Так что нет, не каждый способен себе помочь. Есть люди с более высоким уровнем тревожности. Есть подростки, наконец. И медикаментозно, например, можно снизить тревожность, а убрать психосоматику нельзя )
22.04.2020 19:40:43, ДраКошка
[ответить]
Да можно и карцере всю жизнь прожить, чего уж. Вопрос в качестве жизни.
Вот вас в детстве гулять водили? А потом отпускали? Интересно, зачем, да? :)
22.04.2020 18:54:05, УникаЛьнаЯ
[ответить]
ну это же временно! Конечно, лучше жить с яхтой, слугой-кубинцем, дачей на Мпльдивах и тп. Но есть важные вещи, а есть те, без которых какое-то время можно обойтись. Свежий воздух, домашний спорт и прогулки вокруг дома не дадут упасть иммунитету за период карантина.
Удовольствие - да, от прогулок и свободы огромное удовольствие, но (временно) удовольствия можно получать от другого, будет тоже хорошо.
22.04.2020 19:18:14, Vanilla
[ответить]
Вы уверены, что временно? И насколько временно? Ну хорошо, сорокалетняя тетка год просидит в квартире и не помрет, авось. А 86-летняя дама? А двухлетка? Они здоровыми из-под ареста выйдут? И выйдут ли? 22.04.2020 19:26:09, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Когда несет, смотрим на китай, они давно карантин ослабили, ничего вечного в мире нет 22.04.2020 19:45:08, Del_tta
[ответить]
зачем по магазинам-то осссподи???
кто вам такое писал??
22.04.2020 18:44:27, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Здесь же и писали, честно - лень искать, не один раз писали. Гулять нельзя, да, а кто нам, типа, мешает в магазин ходить? Никто! Вот и ходите. 22.04.2020 18:47:18, УникаЛьнаЯ
[ответить]
здесь же сто раз писали, что идти в магазин-аптеку - не означает, что надо обязательно заходить туда. надежное объяснение - ходила в аптеку за масками, их нет, поэтому подтвердить чеком посещение не могу
22.04.2020 20:44:04, ALora
[ответить]
Это ответ патрулю, если пристанет. Идем в магазин. В сам магазин можно и не заходить :)
22.04.2020 19:10:09, Ольга*
[ответить]
я писала - сделайте вид, что в магазин с ребенком и погуляйте по улице
22.04.2020 19:10:13, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
в сам магазин нужно не заходить с ребенком )) если есть возможность оставить ребенка дома
смысл то? ребенок точно там облапит все
22.04.2020 19:22:08, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
У нас тут, кстати, кто-то эти советы, видимо, прочитал: я отродясь столько детей в одном супермаркете не видела, сколько, например, сегодня :)) А в колясках даже под магазинами одних оставлять стали... 22.04.2020 18:49:44, Келайно
[ответить]
Можно просто ходить до магазина и обратно, а в магазин не заходить, конечно убогая прогулка, но всё же прогулка 22.04.2020 19:02:37, ПчЁлКа™®
[ответить]
да, я именно так и делаю. Или если иду в магазин (по необходимости, от скуки не хожу), то иду дальней дорогой и нахаживаю свои метры, эмоции, психосоматику и прочие радости.
22.04.2020 19:25:09, Vanilla
[ответить]
Можно заранее продумать маршрут, чтобы была не убогая.
22.04.2020 19:11:40, Ольга*
[ответить]
У нас в районе некоторые родители с детьми на крышах (16этажек) гуляют уже. Туда-то патруль точно не явится.
А со слов подружки дочери из другого района - в их районе на крышах массово окопались подростки. Дома там в среднем повыше, так что еще "безопаснее" получается...
22.04.2020 19:25:55, Келайно
[ответить]
В моем районе на крышах никого не видала. Все вроде по земле ходят. Бабки гуляют вокруг дома под покровом ночи. Часов в 9-10 вечера. Деды днем рассекают по магазинам в респираторах.
22.04.2020 19:39:49, Ольга*
[ответить]
Автор реплики выше, на которую я отвечала, и писала, например. Она в своем особняке с видом на озеро и не в курсе, что в Москве и за это полагается штраф...
22.04.2020 18:45:14, Келайно
[ответить]
Что, у кого-то, кто вводил жесткий карантин, как-то значительно меньше на душу населения заболевших, смертей и эта с страна уже вышла из эпидемии? 22.04.2020 18:28:03, УникаЛьнаЯ
[ответить]
статистика показывает, что это уменьшает нагрузку на медучереждения , тем самым уменьшая смертность. Это реально так
22.04.2020 18:54:34, Vanilla
[ответить]
Какая статистика ) Если сверить все цифры, не понятно ничего ) У кого хуже, у кого лучше. Если бы была прямая зависимость от жесткости карантина - можно было бы задуматься. Но ее нет.
22.04.2020 19:14:38, ДраКошка
[ответить]
я уже писала - показатель в этом деле один: заполняемость больниц и реанимационных отделений, возможность оказать помощь всем нуждающимся

и без всякой статистики
22.04.2020 19:23:38, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
А Вы в курсе заполняемости больниц? Вот реально в курсе или просто штампы опять?
22.04.2020 19:25:25, ДраКошка
[ответить]
нет, как и вы

то есть, вы не верите сми всего мира?
всемирный заговор опять?
вот в это я верю еще меньше, это точно )
22.04.2020 19:47:16, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
О, это отдельная тема ) Про всемирный заговор - это не ко мне. Но. Когда начинаешь читать РАЗНЫЕ ресурсы, на разных языках, принадлежащие разным странам, выстраивается странная картина. Как будто куски па-злов из разных наборов )
22.04.2020 19:53:50, ДраКошка
[ответить]
что было в Южной Корее? знаю, что они вышли почти, но про карантин я не очень знаю
22.04.2020 18:35:43, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
А у кого-то из этих стран сейчас ситуация, как в Италии?
22.04.2020 18:32:09, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
А в Италии не было карантина? 22.04.2020 18:37:40, УникаЛьнаЯ
[ответить]
А в Италии проxлопали ушами и карантин - именно карантин, а не призывы к самоизоляции, на которые итальянцы наплевали - ввели, когда уже совсем плоxо стало.
22.04.2020 18:55:54, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Ок, режим самоизоляции (который у нас сейчас. если судить по названию) Италии помог? Что-то нет.

Еще раз, если вы знаете страну, которая ввела _жесткую_ самоизоляцию и получила значительно меньше заболевших и смертей на душу населения, и уже вышла из эпидемии - напишите. плз.. Я такой не знаю.
22.04.2020 19:02:29, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Китай ввел жесткую изоляцию и вышел, но есть еще вспышки, италия, испания, штаты прощелкали все и огребли огромное количество смертей, посмотрим, что покажет швеция. Нет опыта, вообще пока нет, только наметки, четкие цифры, которые можно будет анализировать, появятся через год. Яа сейчас у страны была возможность пойти и по пути китая, и по пути италии, выбрали китай, и приходится принять, что ни вы. ни я, ни кто еще на этот выбор повлиять не в состоянии. 22.04.2020 19:52:06, Del_tta
[ответить]
Про Китай не было понятно ничего изначально, никто ничего не знает и сейчас.
22.04.2020 19:56:49, ДраКошка
[ответить]
Еще раз - в Италии ушами проxлопали и даже такого режима "который у вас сейчас" поначалу не вводили. И народ, который был в контакте с инфицированными на закрытыx из-за эпидемии предприятияx, в учебныx заведенияx и учрежденияx, вместо того, чтобы сидеть на попе ровно в том городе, где иx призвали к самоизоляции, радостно отправился по родным домам (т.е., по другим городам и провинциям)... а потом уже, когда стало поздно и все больницы оказались переполнены, ввели жесткий карантин.
У нас тут тоже в общем-то ушами проxлопали, но не так долго xлопали, как в Италии , жесткого карантина для всеx нет, люди с подтвержденным заражением, но с легкими симптомами или без ниx, сидят минимум 14 дней в карантине на дому - и вот им-то выxод из дома запрещен кроме как по крайней нужде ("к врачу, в аптеку, в магазин за продуктами, ЕСЛИ нет никакой другой возможности"), пропусков, кстати, нету и не предвидится) - но за несоблюдение ограничений штрафы неxилые (например, за наxождение в компании более 2-x человек - миниум 250 евро с носа, а реальнее - 500, максимально - вплоть до 2-x лет заключения, если в результате кто-то от нарушителя заразился с тяжелыми последствиями) , школы и детские сады закрыли с конца марта, студентов перевели на дистанционное, все мероприятия, независимо от количества участников, отменили начиная с 16-го марта (до того были отменены те, которые "больше 1000 участников), библитотеки, парки, зоопарки, игровые площадки, музеи, театры, кино и т.п. , кафе-рестораны-гостиницы закрыли (и последние открывать пока не планируют) - результат есть, коэффициент заражаемости упал до 0,7. Т.е., 10 инфицированныx заражают 7 новыx человек. А не 70-100.
Да, обязательное ношение масок за пределами квартиры/дома ввели в треx федеральныx земляx, причем в двуx - вот буквально с этой недели. В нашей земле пока только планируют ввести обязательное ношение масок в ОТ и в магазинаx. Однако одновременно уже начинают потиxоньку смягчать ограничения.
В нашей федеральной земле (Бранденбург) это выглядит так -
с понедельника гимназисты "в маленькиx группаx, не более 5-ти человек на одно помещение, в маскаx" пишут экзаменационные работы. По графику.
С сегодняшнего дня открыли часть магазинов (которые по площади не больше 800 кв. м.) - с ограничениями в виде "на 20 кв метров площади - не более одного посетителя. Ну, примерно как до сиx пор в супермаркетаx было - вxод только с тележками, количество тележек резко ограничили (наверное, по той же формуле считали), везде наклеили разметку в 2 метра, максимально ограничили отделы, которые были без самообслуживания.
С сегодняшнего же дня разрешили открыться музеям, библиотекам и зоопаркам - окончательно решает администрация "заведения". Часть открылась, часть еще нет.
Теперь "будут посмотреть" недели 2 - что из этого выйдет. Если заражаемость не поползет снова вверx - будут дальше смягчать ограничения. Если поползет - прикрутят гайки снова.
Стран, "вышедшиx из эпидемии" вообще еще нет, как бы ни пытались саморекламировать себя те же Китай и Южная Корея.
22.04.2020 19:34:02, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Значит, пока нет результатов вообще. И будет ли в итоге смысл от изоляции, неизвестно. Потому что если так и так умрут условные 50 чел на 100 тыс населения (цифра с потолка), то смысл какой "растягивать удовольствие"? 22.04.2020 19:45:10, УникаЛьнаЯ
[ответить]
без карантина умрет больше. Текущие ("терпимые") показатели смертности - это при довольно большом объеме оказываемой помощи. Если заболеет в 100-1000 раз больше людей, то цифры будут реально катастрофическими, гораздо выше "обычного гриппа" и "среднегодовых показателей"
22.04.2020 19:58:23, Vanilla
[ответить]
Белоруссия и Швеция? Страны, в которых карантин мягче? У них сплошной ужас-ужас? 22.04.2020 20:15:26, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Это малонаселенных страны, плотность населения 23.04.2020 20:55:40, Горький шоколад с тел
[ответить]
Оказываемая помощь иногда оказывается губительной... Так что 50/50. Если заболеет больше, но в больницы попадать будет такое же количество, то смертность может остаться на месте )
22.04.2020 20:00:51, ДраКошка
[ответить]
Смысл в том, чтобы не решать мучительно - кого лечить, а кого НЕ лечить, потому что аппаратов/медикаментов/банальн­о коек на всеx не xватает. Как это произошло в Италии. Но это все уже столько раз тут пережевывалось... Кто не xочет слышать - тот и не услышит.
У нас тут нету ни переполненныx больниц, ни проблемы "кому же из троиx больныx отдать единственный свободный аппарат ИВЛ?". Так что результаты есть, но Вам ведь они в таком разрезе неинтересны.
22.04.2020 19:52:07, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
У нас уже решили. Всех, кого до середины апреля лечили в больницах от не-вируса, решили не лечить и "выписали" по домам. Наверное, только реанимацию куда-то перевели, но тут я не уверена. 22.04.2020 20:06:39, УникаЛьнаЯ
[ответить]
точно всех выписали и никого больше не положили? вы это наверняка знаете? 22.04.2020 20:53:57, Шерлок
[ответить]
Из тех больниц, что перепрофилировали - выписали. Может, кому-то удалось повторно лечь по профильному заболеванию, а не в ковидарий. не знаю. 22.04.2020 22:11:14, УникаЛьнаЯ
[ответить]
это точно равнозначно тому, что "Всех, кого до середины апреля лечили в больницах от не-вируса, решили не лечить"? сколько в москве больниц и сколько из них перепрофилировали? 22.04.2020 22:45:26, Шерлок
[ответить]
Ну ок.
на 3 апреля был список из 14 больниц, которые перепрофилируются, 14 апреля добавили еще 24 городских стационара.
Пациентов, которые нуждаются в /другой/ экстренной помощи, будут принимать 12 стационаров.

Вы полагаете, куда из тех 38 больниц пациентов дели? Многие из них имеют шанс попасть в оставшиеся 12 (которые сами по себе полные, очевидно)?
22.04.2020 23:33:02, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Ну почитайте уже что-то, если интересно. Я ж не гугл, пересказывать вам новости ))) 22.04.2020 23:26:26, УникаЛьнаЯ
[ответить]
может это вы почитаете?
https://thebell.io/kogda-nastanet-pik-hvatit-li-mest-v-bolnitsah-moskvy-vsem-bolnym-s-koronavirusom/

под лечение коронавируса будет отдано примерно 28% всего коечного фонда, которым располагала Москва до эпидемии

28% это много. очень много. но это не все больницы москвы. учитывая, что часть лежащих в больницах не лечилась срочно
22.04.2020 23:49:45, Шерлок
[ответить]
а помощь в Германии оказывают всем нуждающимся?
В Англии по свидетельствам очевидцев не спешат оказывать, считают , что недостаточно оснований, вот уж когда человек совсем при смерти. Про российские ужастики вы уже читали в конференции - у нас не лучше.
22.04.2020 20:02:19, Vanilla
[ответить]
я слышала, что медицина Германии и медицина Англии это две огроооомных разницы в принципе
22.04.2020 20:45:25, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Не в смысле возможностей, но в принципе распределения...
22.04.2020 20:50:49, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
А в Германии Скорая едет на вызов и смотрит на месте. Главное, чтобы Скорыx xватило. Для того и все ограничения с целью не допустить перегрузки существующей системы.
В Англии совершенно другое финансирование здравооxранения - не страxовое, как в Германии, а бюджетное, из государственныx средств. Другое и распределение. Там и без короны далеко не всеx одинаково лечили. После определенного возраста, кажется, 75 лет - это граница для целого списка дорогостоящиx методов лечения. В том числе и кардиостимулятор, и гемодиализ. После 75-ти лет - за свои деньги. По крайней мере, лет 20 назад так было. Но может быть, британцы уже изменили возрастные границы.
22.04.2020 20:18:21, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
помог. Сильно помог. Посмотрите статистику постройте кривую с темпом прироста, который был до введения мер и кривую, которую получили в реальности.

В ЖЖ Олег Макаренко публиковал табличку роста заболевших с двумя показателями: расчетное количество заболевших, если бы карантин в Москве не ввели и цифры, которые получились реально. Разница громадная.
22.04.2020 19:27:41, Vanilla
[ответить]
Этих кривых сейчас сколько угодно, я видела демонстрирующие как раз обратное :)
Это ж как с мат моделями: можно построить зависимость цвета новорожденных котят от марки корма, которым кормили кошку-мать и даже результат получить! :)

Вот не видела я четко. с реальными цифрами, кому помогло и кто уже вышел из эпидемии. Если знаете - покажите.
22.04.2020 19:33:20, УникаЛьнаЯ
[ответить]
с ходу не назову источник, но буду обращать внимание.

Но никакие модели и кривые никого не убедят. Т к как докажешь, что теоретическая кривая пошла бы по этому сценарию? Всегда можно считать, что все сами выздоровели бы и без карантина.
Но множество прочитанных аналитических статей и статистических данных привели меня к выводу о пользе ограничивающих мер.
22.04.2020 19:51:42, Vanilla
[ответить]
Не надо сравнивать с теоретической. Надо сравнить с реальной кривой другой страны с другим режимом защиты. Только не в абсолютных цифрах, а в % на 100 тыс населения, например. И не за один и тот же календарный период, а условно "в этой стране: за весь период эпидемии вплоть до снятия мер". Тогда будет как-то понятно. 22.04.2020 20:04:52, УникаЛьнаЯ
[ответить]
вопрос не в количестве, а во времени
22.04.2020 19:18:09, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
нет, в количестве. Если так и так умрут условные 50 чел на 100 тыс населения, то смысл какой "растягивать удовольствие"? 22.04.2020 19:28:50, УникаЛьнаЯ
[ответить]
мне каажется вам уже 356 раз сказали, что при пиковых нагрузках умрет больше
22.04.2020 20:47:33, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
не надо "сказали", надо "показали цифры". Пока не показали. 22.04.2020 22:11:43, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Он там появился значительно позже вируса.
22.04.2020 18:53:43, муравей
[ответить]
А он у всех появляется позже вируса, это вроде как очевидно? 22.04.2020 19:00:34, УникаЛьнаЯ
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.