На чем сэкономили?

На чем вам удалось сэкономить во время карантина?

Еда. Вроде бы все дома и постоянно едят, но раньше обеды были вне дома, по факту, это получалось дороже. Двигаемся очевидно меньше, поэтому и есть нужно меньше, и реально стали меньше есть. В магазин ходит один человек со списком, поэтому практически исключили всякие сладости, выпечку и всякую спонтанную ерунду, хотя от шоколада отказаться не можем. В итоге на еду уходит меньше денег.

Транспорт. Сидим, никуда не ездим. Один человек раз в неделю по каким-нибудь совсем неотложным делам.

Одежда-обувь-косметика. Ну тут не то, чтобы экономия, но детское на весну планировала покупать, и себе кое-что для радости, а сейчас все отменилось за ненадобностью. Ну и износ-расход меньше.
Кстати, про красоту. Я очень удачно успела подстричься и покраситься за пару недель до изоляции, а так как хотела вообще-то отрастить подлиннее волосы, то самый критичный момент, который надо просто перетерпеть, пересижу дома. Крашусь раз в 3 месяца для красоты смываемый краской, это все тоже можно отменить. Но, если что, я и сама умею. И маникюр-педикюр тоже.

Развлечения. Все дома, бесплатно, интернет и так был.

Затраты на летний отдых отменились сами собой. Вот это грустно, но можно пережить.

По факту ни одна статья расходов не увеличилась, а даже наоборот. Все сэкономленное, видимо, надо на здоровье отложить, на всякий случай.
15.04.2020 13:51:20, Память девичья
[ответить]
Ни на чем.. :(
Сын не работает :(
Питаемся все дома, но "на сладенькое-вкусненькое" детей тянет ежедневно (возможно, это замещение тусовок-общения), и даже в большем количестве, поскольку у меня на фигуре сладкое отражается, а им по фиг :(
Мои средства ухода закончились, надо заказывать, не уверена, что это станет экономией.
15.04.2020 22:10:59, Musenka
[ответить]
На бензине. Но все сьэкономленное муж потратил на прибамбасы для дачи: листодув, измельчитель веток, еще какая то неведомая, но очень нужная фигня. Просто листья убрать граблями не интересно, это каждый сможет, без листодува никак. 15.04.2020 21:51:39, хъ
[ответить]
На еду тратить стали больше, т к живем сейчас на даче с родителями.
На бензин меньше стало уходить.
На майские никуда не поедем - экономия.
На всякие развлекухи у нас много и не уходило.
Репетиторы у детей как были, так и остались.
15.04.2020 19:42:14, Санвиталия
[ответить]
на транспорте, хотя я и так покупала всего один проездной на пригородное сообщение.
на тел связи - меньше созваниваюсь с домашними, разговариваем вживую )) + работа мне пополнила баланс на пару тысяч
на всяких покупках для настроения типа бутылки вина, торта.
Пока результата не особо видно, т.к. я уже оплатила себе учебу для повышения квалификации. Решила, что пора бы уже.
Вещи ношу домашние, обувь не снашиваю ))
15.04.2020 19:07:21, Лада Иванова
[ответить]
на бензине однозначно. на еде нет, так как мы в основном всегда питаемся дома, скорее наоборот больше впрок накупила. одежду мы каждый месяц тоже не покупаем, поэтому и тут никакой экономии не наблюдается. вобщем да, на бензине пожалуй только. за членство в яхтовом клубе мы в любом случае платим. 15.04.2020 18:51:00, KengaLu
[ответить]
на еде, потому что еда дома дешевле

Электричества, конечно, будет больше, но обещали убрать оплату за капремонт - мне на столько электричества лишнего не сжечь :))

На одежде-обуви. Ничего не снашивается.

Не успела в марте к парикмахеру. Так что тоже сэкономила

Кстати, время на дорогу на работу и обратно, я тоже рассматривала как расходную часть. Тоже экономия

Ну и были запланированы несколько мероприятий, на которые бы потратила тысяч 20-30 наверное. Они отпали

Видимо сэкономлю на поездке в конце мая. То есть я практически уверена, что сэкономлю ((

Я вообще довольна пока. В ближайшие две недели точно не хочу никуда, кроме магазина за продуктами раз в неделю. Вот вышла в воскресенье. Теперь наверно в пятницу или субботу выберусь
15.04.2020 18:40:29, Степная кошка
[ответить]
У нас (Германия) такой бардак с доставкой продуктов, что я не по своей воле закупилась впрок :))) Потому что те, кто доставлял в обозримое время, предлагали упаковки по 6-10 штук, не меньше.Гелей для душа, например. :))) Или средств для мытья ванны.
Бензин. И сейчас, и дальше - даже не знаю, когда я вдоволь накатаюсь на велосипеде :)
Цветы. Покупаю обычно и и срезанные, и балконные, в этом году только два горшочка нарциссов перепали.
Парикмахер-маникюр-педикюр. Ну да это наверстаю, не такой уж большой перерыв :) Да и вообще захотелось покраситься в синий :) А вот шеллак хочу научиться sama делать :)
Одежду-обувь я не планировала особо, у меня много. Обидно, что не пришлось поносить новое.
На удивление много продалось у меня через ebay. Но и потратилось там же. По Матроскину, только наоборот: "чтобы купить что-нибудь ненужное, надо сначала продать что-нибудь ненужное":)))
Затраты на летний отдых я очень даже планирую :) И на осенний тоже :)))
15.04.2020 18:39:03, arte
[ответить]
А у нас цветы не продают(( ,никакие.И вообще ничего нельзя купить,кроме продуктов и лекарств. В магазинах отделы, где продается посуда,сковородки , носки-трусы и пр. перетянуты лентами. 15.04.2020 19:06:16, Birke
[ответить]
А у нас эти все отделы в супермаркетаx в обычном доступе. Ну там сейчас и покупают непродовольственныx товаров больше - другие-то магазины закрыты. Которые с одеждой, бельем, рукоделием, xозтоварами... В тележкаx видно - больше непродовольственныx товаров по сравнению с "довируса". И цветы во всеx супермаркетаx, и в горшкаx, и срезанные. Хотя специалзированные цветочные магазины закрыты, правда, с исключениями - в нашей деревне работает тот цветочный, который у кладбища. И рассада там, и все остальное. Но с сокращенными часами работы и "заxодить тока по одному!".
17.04.2020 14:16:40, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Я купила у нас в продуктовом (rewe), а вообще у нас в строительных (obi, baumarkt) большие отделы, даже был кипеш, что-де они у (закрытых) цветочных клиентов переманивают.
Строительные открыты у нас, но я что-то не хочу туда. Хотя, уже и не знаю :)))))) Устала дома.
15.04.2020 19:19:54, arte
[ответить]
Ха, у нас всё "wegen zu geschlossen", и строительные, разумеется, тоже. 15.04.2020 19:25:07, Birke
[ответить]
Да и хорошо, искушений меньше :)
Мне вот срочно нужен большой гибискус, именно щас :))))
И гиацинтов побольше ;)
15.04.2020 19:35:07, arte
[ответить]
))
А гиацинты отцвели же уже...
15.04.2020 19:38:42, Birke
[ответить]
В вазе живенько :) Я б еще пяток таких ваз расставила :)
Мы ж севернее :) Гораздо :)
15.04.2020 20:28:43, arte
[ответить]
Исключительно на поездкаx.
Вчетвером в Минск 10-го туда - 14-го обратно - отменилась
Сын с невесткой завтра собирались в Мексику, сын на неделю, невестка - на 3 - там тоже семейные торжества накопились, юбилеи и свадьба - поездка отменилась
К нам на Пасxу сын с невесткой опять же не приеxали - "ибо нефиxxx! Больше двуx не собираться!" :-)
Семейный пасxальный обед в ресторане со старшим поколением - отменился. Ну или xотя бы совместные шашлыки у свекрови во дворе, всей честнОй компанией - а это минимум 7 человек. Опять же потому что рестораны закрыты и "больше 2-x не собираться!".
Остальные все расxоды без изменений, потому что на работу и мужу каждый день, и мне каждый день. Вот, из отпуска сорвали - пришлось сегодня выxодить на работу, минус 3 дня отпуска :-( Муж свой отпуск еще раньше отменил - ибо все равно никуда не поеxать/не пойти.
На продукты и непродукты даже больше денег ушло - запас на 2 недели надо было пополнить, а кое в чем совсем с нуля запасать (речь не о туалетной бумаге, медвежьей болезнью мы таки не страдаем ;-). А вот запас питьевой воды в бутылкаx пришлось резко увеличить ну и некоторое разнообразие в крупы/консервы понадобилось внести, поскольку если на карантин - то за свежими овощами в придворный магазин уже не выйдешь. Под это дело прикупила еще рукодельныx товаров, которые были в "xочушкаx", но постоянно откладывались. Ну типа - если в карантин загонят, так xоть что-то незапланированное шить, в качестве моральной компенсации :-) Хотя, конечно, в разы меньше, чем ушло бы на поездки.
15.04.2020 18:25:55, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
О,нам автолавку предлагают.Вот думаю согласиться или нет.Что там купить в этой автолавке.
15.04.2020 18:10:50, рица
[ответить]
У нас одни убытки. Отпуск в Греции -деньги не вернули ни за гостиницу ни Аэрофлот. За КАСКО заплатила, могла бы пару месяцев подождать, все равно карантин. Дети живут отдельно, не встречаемся с 20-з чисел марта, так как один неработающий студент, то затраты на нас полностью, а вторая работающий студент, но сейчас без работы -помощь тоже на нас. Теплоходный круиз ни конец июли, надеюсь все-таки состоится, иначе совсем грустно. 15.04.2020 17:48:29, Так бывает
[ответить]
честно говоря, я б на вашем месте не надеялась на конец мая.
Чтобы потом не расстраиваться..
15.04.2020 18:02:57, хухра-мухра
[ответить]
Да я уж смирилась про май, хочется в июле-августе попасть на Соловки. Запланировано, ожидаемо, да и куплено давно. 15.04.2020 18:13:46, Так бывает
[ответить]
проезд на метро, книжки, отчасти продукты, потому что с нами сейчас старшая, а она чаще меня ходит в магазин, на свои покупает нам всем, от меня денег не берет
15.04.2020 17:05:03, ALora
[ответить]
Не переобувалась в зимнюю резину.
В декабре не купила ОСАГО
В феврале не продлила абонемент в фитнес клуб.
Перенесла майскую поездку в Сочи на октябрь, что лучше в отношении тепла моря.
Отменила бронь на гостиницу в Питере.
Отменила (но деньги пока не вернули) круиз по Волге
Надеюсь вернут деньги за ЖД билеты в Сочи.
Бензин.
Не покупала подарки на три дня рождения.
Не побежала скупать рассаду, цветы, кустики, деревца...на выставку Фазенда (ежегоднов Сокольниках), а выстила рассаду сама.
Не тратилась на массажи.
Не кормила гостей.
Не ходила в театры.
Не тратилась на маски, сама нашила.

Тоска. Не уверена, что сбереженные деньги не превратятся в прах.
15.04.2020 16:53:41, NLU
[ответить]
В зимнюю резину не переобувалась и ОСАГО не покупала из-за ограничений передвижения, случившиxся в марте, месяца эдак на 4 позже? Сииильна, однако, чуйка...
15.04.2020 18:27:42, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Смотрите с ОСАГо осторожнее, год не покупаете и начинаете с "0" все накопленные баллы на скидку начинаются сначала.
По последнему предложению очень согласна.
15.04.2020 16:59:21, Йоко
[ответить]
Война, точнее пандемия, всё спишет. Зачем ОСАГО в режиме изоляции?
Вот с правами сложнее. До 27 надо бы обменять бесконтактно.
15.04.2020 17:03:19, NLU
[ответить]
Вы ОСАГо не купили в декабре, тогда изоляции не было. Я вас предупредила, дальше как знаете, но вам видимо он и не нужен уже.
15.04.2020 17:08:34, Йоко
[ответить]
Год еще не истек. Куплю полис к дачному сезону. 15.04.2020 17:33:32, NLU
[ответить]
Планировали на майские в Питер. Часть денег удалось вернуть, возможно и остальное тоже вернут. На транспорте не особо сэкономила - я то на удаленке, а хухрик ездит на работу на машине. Правда, ему очень много заплатили за переработки (он два месяца работал чуть ли не до 12 ночи каждый день и еще в выходные), и за бензин компенсировали. Ну, до этого ему компенсировали бизнес-ланчи в Му-Му, а сейчас эта компенсация не работает, приходится мне ему готовить. Конечно, очень сильная экономия на одежде, которая не носится, обуви, которая не стаптывается и косметике - если я выхожу на улицу, то лица вообще под маской не видно. До последнего времени готовила еду сама - тоже экономия. Сейчас надоело, заказала кое-что готовое на дом. Ну, все равно деньги есть. Тем более, там вышло-то на 1000 р. всего, могу себе позволить изредка. Магазины все дружно отменились, да и не за чем. Так что на шоппинге зверская экономия. Отпуск тоже отменился. Все деньги хочу отложить, хз что там дальше будет. У нас очень много работы, но ожидается кризис неплатежей, и сокращения. Правда, хухрик радует, если что -присяду ему на шею, я его уже предупредила :)
Подработка моя (репетиторство) -существенно сократилась, но кое с кем работаю на удаленке, нормально выходит. Но это очень зависит от ученика, от его сознательности. С некоторыми можно только очно - такие все "отвалились", ну и кое-кто увез детей подальше от города, а там с интернетом беда.
15.04.2020 16:41:05, хухра-мухра
[ответить]
Какой Хухрик молодец, Наташа :) Весь в тебя :)))
15.04.2020 18:49:53, arte
[ответить]
Я прямо как чувствовала. Не стала в этом году бронировать традиционную поездку в Питер на майские. 15.04.2020 17:31:06, Ветер Перемен
[ответить]
А мы планировали в Турцию поехать на майские. Но я вдруг четко поняла, что ехать не нужно. Решила прислушаться к себе, хотя никаких аргументов не было....и тут - нефть, карантин...в общем, надо себе доверять 15.04.2020 19:38:47, Санвиталия
[ответить]
А я откладывала бронирования для поездки в Берлин на конец апреля. И летнее путешествие всегда бронировали в феврале, не стала. 15.04.2020 18:31:30, GalaNTka
[ответить]
меня чуйка подвела
15.04.2020 18:03:32, хухра-мухра
[ответить]
Ха, дело не в расходах, а в доходах) Когда есть приход и расход, это нормально. А когда один расход...
Сэкономила на бензине, прожрали больше.
15.04.2020 16:37:09, Атом
[ответить]
Народ столько наэкономил на ресторанах, путешествиях и салонах красоты, что ощущение карантин длится минимум 6 месяцев ))) Неужели за пару недель пропустили 4 похода в мишленовские рестораны? 15.04.2020 16:35:17, Its4udo
[ответить]
Так все на 6 мес. вперед и считают, карантин то не кончился ))
15.04.2020 20:05:49, Йоко
[ответить]
Одна поездка в марте, вторая на майские, 11 дней. Если сложить проживание, питание и дорогу, то вполне экономия. 15.04.2020 18:33:08, GalaNTka
[ответить]
У нас именно на эти недели были намечены 2 дорогостоящие поездки , одна в Испанию(Майорка), другая в Италию (Венеция и Флоренция)
15.04.2020 17:46:08, Birke
[ответить]
Это да, самый период лучший для поездок. Мы тоже отложили. Но все равно потратите их, только чуть позже.
У меня подруга в Берне, свадьба в Италии в сентябре. Вот где засада ))
15.04.2020 18:01:33, Its4udo
[ответить]
Надеюсь, к тому времени давно рассосется всё. 15.04.2020 18:10:12, Birke
[ответить]
Народ так наэкономил,что у курьеров зарплата от 60 до 150 т.р.)))
15.04.2020 17:16:13, рица
[ответить]
Так все по-разному живут. 15.04.2020 17:14:32, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Ну, тут на 7-е разброс не огромный :) 15.04.2020 17:58:36, Its4udo
[ответить]
Весьма большой. Мы, мягко скажем, не нищенствуем, но очень нередко то, о чем здесь пишут, нам недоступно. 15.04.2020 19:31:19, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Я вас умоляю (с) Писать не трудно)))) 15.04.2020 20:02:38, Its4udo
[ответить]
Столько денег спущено в изоляции на доставку из ресторанов, что даже и неловко суммы называть.
У нас тут подряд были и ДР, и годовщины, и просто так поесть.
15.04.2020 16:47:26, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Так вы в любом случае их истратили бы, если события? Сэкономили на обслуживании, но это мелочь. 15.04.2020 17:58:10, Its4udo
[ответить]
События событиями, а когда можно и приготовить, но лень, а вот грузинский ресторан в соседнем доме доставляет...
Опять же можно и поддержать ресторанную отрасль.
15.04.2020 19:02:13, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Не улавливаю связи с карантином никак. Я заказываю, если лень готовить, не в карантин, а когда лень. Полагаю, остальные тоже
15.04.2020 20:00:14, Its4udo
[ответить]
да забейте, это не так важно для вас
15.04.2020 20:02:47, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Да речь о карантинной экономии, а вы типа хвастаетесь))) оно вам надо?
15.04.2020 20:04:20, Its4udo
[ответить]
вас это заботит?
15.04.2020 20:05:13, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Эх...Я б с удовольствием поддержала( 15.04.2020 19:07:19, Birke
[ответить]
А у нас ничего не доставляют, кроме пиццы, ьургеров и кебабов. Соответственно мы за 5 недель заказывал и один раз пиццу. 15.04.2020 17:39:58, Birke
[ответить]
Не сильно экономию заметила. Потерь больше.
Про здоровье может быть актуально.
В перепрофилированной приличной клинике Медси на Пятницком шоссе лечат коронавирус: по ОМС условно бесплатно, если туда привезет скорая;
По ДМС (у меня входит эта клиника, но говорят по ДМС уже нет мест);
И на коммерческой основе, стоимость 500 т.р.
15.04.2020 16:34:28, в розовых очках
[ответить]
Ноутбук новый для работы из дома , Хлебопечка, Принтер, бумага , мед.маски дорогущие и перчатки, массу тряпок и бумажных салфеток, санитайзеры.
Плюс заказы еды и масок и лекарств родителям, тк они сами не могут себе заказать.
Еды себе и животным много.
Экономия бензина. И, похоже, птички уже свили гнездо в машине.
15.04.2020 16:29:56, пока одни расходы
[ответить]
Транспорт. Все остальное мы и так не часто покупаем и/или совсем не пользуемся (платные развлечения, поездки, шоппинг ради шопинга, улучшайзинги) 15.04.2020 15:58:52, hanhi
[ответить]
Сложно сказать, экономия это или как. Деньги за билеты и тур вряд ли вернут, ваучер , видимо, выпишут.
А остальное - сплошная экономия. Без врачей, массажей, маникюров, развлечений и алкоголя. Кучу сэкономили
15.04.2020 15:47:48, Mira
[ответить]
А почему без алкоголя? Самое время пить)) Мы во всяком случае с мужем раньше никогда на ночь по рюмочке не пили, а теперь без этого и не расслабишься.
15.04.2020 16:09:28, ШаНуар
[ответить]
Я с Вами :). Но у меня наоборот - раньше это должно было быть какоенить эдакое вино или шампанское, а теперь хардкор: водка, виски, текила. :) А их много не выпьешь, так что по итогам меньше получается :)
15.04.2020 18:54:35, arte
[ответить]
Мне кажется, я уже все розовое сухое в местных магазинах перепробовала))) 15.04.2020 19:02:39, GalaNTka
[ответить]
и какое понравилось?
15.04.2020 19:09:39, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Вот это рекомендую, в Ленте на него сейчас акция. Белое тоже хорошее. Для себя поняла, что мне больше нравятся испанские розовые, французские не пошли)
[ссылка-1]
15.04.2020 19:25:01, GalaNTka
[ответить]
цвета бутылки мне нра
правда цена какая-то подозрительно маленькая
15.04.2020 19:38:44, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Меня цена тоже вначале смутила, но не хуже Torres, например. 15.04.2020 19:53:12, GalaNTka
[ответить]
Не, ну я попробую :)
Торрес если красное Темпранильо, то что-то сильно по шарАм дает.
А вот с белыми и розовыми винами я очень аккуратно, люблю там нежные вкусы типа Пти Шабли или Пино Гри
15.04.2020 19:58:50, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Неохота. Не лезет. 15.04.2020 17:41:01, Birke
[ответить]
Угу, сэкономили:(
В конце марта должны были лететь в отпуск. Отель отменили без штрафа. Аэрофлот вернул деньги за билеты - 60 тысяч. Теперь гречки и имбиря можем накупить...
15.04.2020 15:40:20, Пецилия
[ответить]
на всякой ненужной фигне для ребенка. зато на еду трачу больше обычного, реально продукты подорожали. так что по итогам получается "то на то".
на чем теоритически можно было бы сьэкономить типа театров, концертов, салонов красоты и т п, я туда и в нормальной жизни не хожу.
поездка в Испанию была запланировпна на апрель, перенесла на сентябрь, тоже не готова занести это в "сьэкономила"
15.04.2020 15:40:02, Natalya d'*bez regi
[ответить]
Мне кажется вся наша экономия пойдёт на оплату электричества и воды... Т. к. расход реально вырос очень сильно. Едим дома больше, соответственно больше готовим. Ребёнок маленький сидит дома, как развлечение ванна. Работаем и учимся все, соответственно расход электричества.
15.04.2020 15:37:51, Smolik
[ответить]
а что компьютеры много электричества потребляют? а готовим мы не больше чем раньше и едим не больше. только в первую неделю как-то больше получалось с непривычки, потом надоело
15.04.2020 17:08:25, ALora
[ответить]
Компьютеры+готовим, + свет горит везде, погода сами видите какая.... То снег, то дождь) + телевизор+ музыка) жизнь кипит
15.04.2020 17:26:22, Smolik
[ответить]
Вот вода да. Дети по 3 часа в ванной торчат. 15.04.2020 15:46:04, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
по очереди их туда, в одну и ту же воду )
15.04.2020 16:05:40, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Они душ включать любят... А вообще да, нужно пригрозить: либо каждый по часу в своей воде, либо каждый по 3 часа в общей))). Они ж душ любят. 15.04.2020 16:16:30, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
На отмене санатория на майские. " Но в гробу я видела всю эту экономию((" цитата ниже.
15.04.2020 15:31:21, Марго.
[ответить]
Отменились две поездки (4+11 дней)+должны оплатить неделю отпускных к обычной зарплате. Минус проезд, у дочери проездной заблокирован и переносится на май. Муж работает дома. В магазины ходим пешком, пару раз выезжали на машине. На продукты тратить больше не стали, едим только самоприготовленное. Минус обеды старшей, минус завтраки младшей, еще и в школе пару коробок продуктов выдали. Минус оплата тренировок младшей. Основная экономия- минус траты на кафе и поездки-прогулки-развлечения в выходные. Гардероб не обновляли. Парикмахерская тоже подождет. 15.04.2020 15:28:45, GalaNTka
[ответить]
Да, едящие вне дома дети и взрослые большая статья расходов. 15.04.2020 15:47:02, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Еще минус кинотеатры, кафе и тусовки в выходные у подрощенных. 15.04.2020 15:53:47, GalaNTka
[ответить]
Вот да. Вроде и небольшие деньги, мои не по кафе особо, но тут 200 рублей, там 150, а их двое таких. 15.04.2020 16:17:14, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
а можно подробнее про перенесенный на май проездной? это как?
15.04.2020 15:37:30, Helen May
[ответить]
"На основании Постановления Правительства Санкт-Петербурга № 182 от 03.04.2020, приостановлено действие льготных и бесплатных проездных билетов на срок по 30 апреля 2020 года. Ресурс билетов не сгорит и будет перенесён." 15.04.2020 15:40:48, GalaNTka
[ответить]
спасибо. надеюсь, в москве также.
15.04.2020 15:57:19, Helen May
[ответить]
вот так в москве [ссылка-1]
15.04.2020 17:21:53, Йоко
[ответить]
Конечно 15.04.2020 16:11:48, ШаНуар
[ответить]
На ресторанах, салонах красоты, персональных тренировках, детских развивалках. Но в гробу я видела всю эту экономию(( 15.04.2020 15:15:42, nickoffova
[ответить]
Ой, вот здесь я не соглашусь ни по одному пункту. Едим разве что умереннее, но и разнообразнее, а это расходы.
Еду я всегда покупаю, расходов больше, потому что с запасом покупаю каждый раз.
Транспорт - пропал месяц поездок на Тройке. Ну может ее продлят, но это еще посмотрим.
Одежда/обувь - пока дома сидим ничего не надо, а когда магазины откроют, боюсь, цены будут о-го-го.
Развлечения - ну я не так много тратила, за билеты пропавшие деньги вернут.
Отдых оплачен летний, теперь гадаю, будет отпуск или нет.
15.04.2020 15:10:55, ОльгаЯ
[ответить]
А как тройка может пропасть? На нее деньги кладешь и ездишь, когда надо. 15.04.2020 16:13:01, ШаНуар
[ответить]
У меня был безлимитный на 3 месяца, из которых месяц фактически я не ездила из-за последних событий.
15.04.2020 16:54:36, ОльгаЯ
[ответить]
Я долго колебалась,но все же не рискнула на три,купила на месяц 24 марта,))
15.04.2020 18:21:34, рица
[ответить]
а я вот сэкономить хотела)) но у меня в середине апреля закончился и как ввели все эти меры, я не пользовалась, надеюсь, продлят все таки 15.04.2020 19:25:08, ОльгаЯ
[ответить]
Если безлимит на месяц покупать или на 3 , то может пропасть.
15.04.2020 16:30:05, Juli.
[ответить]
да, у меня был безлимит. Все пропало, шеф, все пропало! 15.04.2020 16:42:31, хухра-мухра
[ответить]
Ну у меня тоже был до 24 апреля проездной, на работе была в последний раз 27 марта и то последнюю неделю ездила уже на машине, так что скорее всего тоже все пропало!
15.04.2020 16:48:31, Juli.
[ответить]
Да нет же ,написано,что если с 28 марта по 1 мая не более 6 поездок,то безлимитные продлеваются.У меня с 24 марта по 23 апреля,последняя поездка 28 марта.так что все шансы есть.
15.04.2020 18:19:59, рица
[ответить]
Это электронный кошелек так работает. А можно же покупать 60 поездок (их надо истратить за 45 дней) или проездной на месяц/год. В этих случаях деньги пропадут, если не продлят сроки.
15.04.2020 16:28:12, Тетеря
[ответить]
Надеюсь, что на обувь цены не вырастут и на одежду. 15.04.2020 15:12:37, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
по сравнению с чем? Если по сравнению с прошлой осенью, то вырастут конечно. Как минимум на 10%
Да и похоже, что сейчас печатный станок включат на всю катушку, так что разгонится инфляция
16.04.2020 02:02:24, Степная кошка
[ответить]
обувь и одежда совершенно не снашиваются. Кроме домашней. Думаю, буду это же носить и через год, и через два. Если, конечно, будет куда. 15.04.2020 16:43:31, хухра-мухра
[ответить]
Да и одежды -обуви в пределах пары тысяч полно ,никто голый бродить по улицам Москвы не будет.Вот про это даже переживать не стоит.
15.04.2020 18:41:06, рица
[ответить]
Так у тебя и хухрика ноги не растут. А наш 43 перерос в 45. 15.04.2020 17:15:31, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
а носки? у нас это очень расходный материал. еще и закрыли еще до карантина подвальчик, где по 20 руб. за пару можно было купить
15.04.2020 17:10:33, ALora
[ответить]
я сегодня купила в пятерочке носки (мне не надо, но у кассы висели симпатичные следки с кошачьей мордочкой, не устояла:)) оказалось, что они всего 60 руб, давно таких цен не видела, а вы про 20 пишете)
15.04.2020 18:45:11, Рене
[ответить]
60 не дорого, но по 20 лучше. да, был такой у нас магазинчик
15.04.2020 19:46:29, ALora
[ответить]
носки одноразовые?
15.04.2020 18:42:22, Рене
[ответить]
да нет, смесь хлопка с неким бамбуком. живут чуть меньше, чем те, что в магазинах за 170 рэ пара. но все равно же постоянно носим-стираем, довольно быстро расходуются
15.04.2020 19:45:43, ALora
[ответить]
тогда и правда хорошие) за 170 тоже так себе часто
15.04.2020 19:55:47, Рене
[ответить]
а зачем дома носки?

Я босиком хожу, даже зимой
15.04.2020 18:27:24, Степная кошка
[ответить]
дома-то не часто в носках, но на выгул, в магазин, и я в целом о том, как было до карантина и будет. носки ж понадобятся .
15.04.2020 19:47:47, ALora
[ответить]
а, я забыла, что вы каждый день все равно выходите. Я-то вообще перестала одежду носить, можно сказать :))
Носки-то конечно понадобятся, но типа сейчас они экономятся, если никуда не ходить
15.04.2020 20:16:46, Степная кошка
[ответить]
ну да, чаще только на вечерний выгул пса, иногда заодно и в магазин. отдельно в магазин лень, у меня тут есть двое на посылках, которым не лень днем сходить
15.04.2020 20:31:58, ALora
[ответить]
носки, да. Но я их и раньше носила, на фитнес. Фитнесом, кстати, так же занимаюсь. И форму каждый раз стираю, потому что она после тренировки мокрая насквозь. Теперь могу заниматься в коротких шортиках, никто не видит - в зал я такие не носила. Занимаюсь каждый день.
15.04.2020 17:13:04, хухра-мухра
[ответить]
у нас носки все носят ежедневно не в спортзал, а с повседневной одеждой, поэтому расходная статья. и что я в том магазинчике весь запас не скупила - это ж было бы 50 пар на всего одну тыщу
15.04.2020 17:18:37, ALora
[ответить]
хухрик их так и так носит. Он по-прежнему работает, на удаленку не перешел. Обычные черные мужские носки.
А у меня маленькие, спортивные - вроде не снашиваются особо. Не больше обычного.
15.04.2020 18:05:29, хухра-мухра
[ответить]
у вас один хухрик, а у нас все 4 человека. мужнины понятно отдельной категорией, а остальные трое примерно одноразмерные. мои носочные запасы расходятся быстро
15.04.2020 19:50:06, ALora
[ответить]
так не бывает - чтобы на бензин выросли, на еду выросли, а на одежду с обувью нет
15.04.2020 16:08:27, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
На бензин понизились, сегодня в новостях написали)) 15.04.2020 16:14:14, ШаНуар
[ответить]
Тоже сегодня читала, посмеялась. В отдельных регионах, на разные виды, от 1 до 23 копеек. )) 15.04.2020 16:46:57, Бубню потихоньку
[ответить]
Вырастут. На Али выросли почти в 2 раза. Я купальничек присмотрела, а теперь не знаю, может он совсем не понадобится 15.04.2020 16:02:18, hanhi
[ответить]
Я бы не надеялась на это точно. И сейчас вот думаю, купить в интернет магазине или уж обойтись тем, что есть. Деньги важнее будут в ближайшее время. 15.04.2020 15:16:04, ОльгаЯ
[ответить]
У меня у двоих деточек выросли ножки, а мне натирают старые кроссовки. Обойтись не выйдет. 15.04.2020 15:29:50, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Не берусь советовать, но я бы купила сейчас в интернет магазине. В стоке каком, если дети согласятся. Продукты дорожают, с чего бы одежде/обуви дешеветь. 15.04.2020 15:39:20, ОльгаЯ
[ответить]
Так с примеркой сейчас нельзя, а то бы купили. 15.04.2020 15:47:34, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Я в Экко с примеркой заказывала, один кроссовок промеряла, решила, что супер и убрала в коробку) А дочка и зимой и летом игровые ещё донашивает. 16.04.2020 01:20:01, Mamus23
[ответить]
Да? жалко
15.04.2020 15:54:50, ОльгаЯ
[ответить]
Вот. Внезапно обнаружили, что дочь не влезает ни во что, кроме шлепанцев. 15.04.2020 15:33:48, Birke
[ответить]
аналогично - только про майки/джинсы:(
благо не нужно никуда из дома выходить
15.04.2020 15:38:41, Птичка снежная
[ответить]
оооо, второй раз радуюсь, что зимой взяла с большим запасом обувь мелочи)), хоть осенью поносит)
15.04.2020 16:49:11, муза мужа
[ответить]
Не понимаю почему, но у нас какая—то антиэкономия получилась в этом месяце, мы болели на аптеку потрачена приличная сумма, на продукты потрачено больше, чем обычно. Ещё пришлось резину летнюю покупать:( подала счётчики сейчас - электричество тоже больше обычного. Сэкономили на репетиторах, отменили почти все занятия пока до лучших времён, осталась одна математика удаленно.
15.04.2020 15:04:45, Juli.
[ответить]
во, я как раз и преподаю математику удаленно. Но я цену снизила почти на 30% за удаленку. Всем сейчас нелегко. 15.04.2020 16:45:44, хухра-мухра
[ответить]
мы до сих пор "на шипах", с нашей-то весной. только сегодня сказала, что наверное, можно бы и поменять, так муж говорит "какая разница, на какой резине она во дворе стоит?"
15.04.2020 16:04:54, Helen May
[ответить]
Мы на дачу выезжали еще недавно и зимняя довольно приличная ее жалко.
15.04.2020 16:37:38, Juli.
[ответить]
Ни на чем, просто не тратила на многие статьи, на которые в обычной жизни тратятся деньги.
15.04.2020 14:57:39, Йоко
[ответить]
Сэкономила прилично на бензине.
Но машина подложила огромную свинью и ремонт обошелся в ту же сумму, что ушла бы на бензин за 8 месяцев. Так что никакой экономии, одни расходы.
15.04.2020 14:57:32, anvi
[ответить]
Все так, кроме еды.
Есть стали меньше, но привередливее. Фрукты, сыр, рыбка. Так-то я знаю, куда при случае метнуться за изысками, чтобы не втридорога, но сейчас приходиться обходиться ближайшими магазинами, а они наглеют с ценами.
15.04.2020 14:48:53, Лабрика
[ответить]
Ни на чем. Продукты дорожают, лекарства тоже. Доставка еды на дом тоже оказалась невыгодной.
Но мы и так покупали необходимое, лишних трат не было. Потому и рост цен ощутим
15.04.2020 14:48:44, Солнечный Ветер
[ответить]
На всем. Отменились 2 дорогие поездки, соответственно, накрылся и шоппинг, и экскурсии, и рестораны.
Вообще ни на что не тратим, кроме еды.
Ну, я не сдаюсь - он-лайн себе и дочке заказала кое-что на лето). Но вообще, конечно, траты резко сократились.
15.04.2020 14:47:00, Birke
[ответить]
На путешествиях ( Больная тема.
15.04.2020 14:33:22, ДраКошка
[ответить]
транспорт, да.

не купила проездной, езжу по разовым билетам, которые забываю покупать.
не езжу на убере.

питания вне дома нет.

развлечения. вернули деньги за отмененные концерты.

обучение сына - пока 20% скидки за апрель.

но расходы по квартире - новая мебель, новый телевизор, и прочее.
15.04.2020 14:24:03, Диги
[ответить]
На поездках. На развитии детей (всё допобразование в пень). На своем здоровье (предполагались плановые обследования, платно).
На еду стали тратить больше: муж и дочь вовсю используют возможность "прогулки" до магазина, плюс рост цен.
15.04.2020 14:19:31, Келайно
[ответить]
я не знаю, на чём мы сэкономим, но на чём-то точно, так как в этом месяце муж остался без з/п.
15.04.2020 14:11:52, Helen May
[ответить]
У моего зп урезали сильно и вообще не известно, как платить будут. Поэтому примерно так же: на чем-то да сэкономим. Ну и выпускного из 9 класса точно не будет, так что вот экономия. 15.04.2020 14:16:08, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Вот даже не знаю. У меня дома все собранные деньги на выпускной за вычетом небольшой предоплаты. И никакой информации - будет, не будет, раздавать деньги или подождать... 15.04.2020 15:22:58, Leenka
[ответить]
наш РК за банкет деньги внёс. даже боюсь им вопросы задавать - они столько сил уже потратили на подготовку.
15.04.2020 16:00:55, Helen May
[ответить]
Вы прямо хранитель. А теперь стирайте информацию, мало ли кто здесь ходит))). Или пишите, что у Вас в банке эти деньги лежат, имхо))). 15.04.2020 15:31:02, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
))) Не та сумма, что кого-то заинтересует при наличии всех по домам. 15.04.2020 16:14:01, Leenka
[ответить]
смотрела в Италии в отеле управляющий сказал: мы уволили персонал, что бы они могли получать пособия, но как только возьмём их назад. По-человечески.
15.04.2020 14:30:21, Не овен
[ответить]
Ну вот меня так же уволили. Только назад вряд ли возьмут, потому что у нашей фирмы назад если и будет, мне он будет уже неинтересен(( 15.04.2020 16:21:28, ШаНуар
[ответить]
Пособия в 19 500 нам на семью не хватит точно. Про возьмем назад вопрос. Если фирма развалится или запас прочности иссякнет, то брать будет некуда. 15.04.2020 14:45:02, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
это повод искать новую работу, и 19,5 лучше, чем ничего
15.04.2020 15:05:30, Не овен
[ответить]
Про поиск новой работы понятно, вопрос, на что сейчас жить будем. Пока голод не грозит, в шкафах продукты есть. 15.04.2020 15:14:04, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
А вы новых учеников не берете ? Я писала Вам на почту по поводу уроков.
15.04.2020 19:08:45, lacerta(gkfdey в системе)
[ответить]
Беру и рада им в данный момент, у меня много времени освободилось, к тому же я дома все время. А Ваше сообщение, может, в спам ушло? Напишу Вам.
15.04.2020 19:34:30, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
а ты по удаленке не преподаешь? По-моему, сейчас спрос есть, мне многие жаловались на это дистанционное обучение, в том числе и дети, не только родители. 15.04.2020 16:50:40, хухра-мухра
[ответить]
Преподаю, конечно. Только учеников осталось сильно меньше, раза в три доход снизился, если не больше. Правда, уже несколько мам сказали, что потом не факт, что уговорят своих ребят с удаленки перейти снова на очный режим. Ну вот одни так, а большинство строго: нет, скайп это совсем не то, мы будем ждать. Ну, пусть ждут.
И я не основной добытчик, конечно.
15.04.2020 17:17:30, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
У нас наоборот, в четкий ритм занятия вошли. То переносы были постоянные (по делу), а сейчас только и успевай оплачивать. 15.04.2020 17:58:22, Катя_О
[ответить]
Я только двоих лишилась, они слишком малы. Остальные занимаются. А что делать, долго же тянется все.
15.04.2020 17:22:29, ДраКошка
[ответить]
Думаю, что для некоторых это был вежливый повод сказать о финансовых затруднениях. Но были товарищи, у которых таких затруднений нет, просто у них очень плохой опыт с занятиями по скайпу. А люди привыкли получать все только очень хорошего качества))). 15.04.2020 17:37:42, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Я всем предлагала попробовать ) И занятия по факту даже веселее проходят )А лучшего или худшего качества, ну тут уж выбирать не приходится, очных занятий еще долго не будет ,по-моему.
И у меня в основном состоятельные ученики, хотя затруднения сейчас всех могут коснуться (
15.04.2020 17:50:15, ДраКошка
[ответить]
Так я только после нескольких отказов догадалась предложить попробовать бесплатно ползанятия с обучением работе в скайпе))). Это оправдало себя. Ну, видишь, до меня дошло не сразу. У меня очень разные по материальному состоянию ученики. 15.04.2020 19:40:58, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
А я вообще на чистый немецкий никого не нашла ) Прям в такой депрессии была поначалу )
15.04.2020 19:52:32, ДраКошка
[ответить]
У меня ещё и русский. Те два предмета, которые я нормально знаю и люблю. 15.04.2020 21:41:48, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
ОГЭ, ЕГЭ тоже?
15.04.2020 21:47:20, ДраКошка
[ответить]
Я пока немного ОГЭ и ЕГЭ стесняюсь, но к ОГЭ готовлю все же старых учеников и детей знакомых. К ЕГЭ в прошлом году только к тестовой части ребенка готовила одного. Вышло очень хорошо, но и ребенок был хороший, не с нуля. Поэтому мы за несколько месяцев быстренько все систематизировали и пробелы ликвидировали.
ОГЭ и ЕГЭ по немецкому я и не встречала даже в запросах. Обычно люди учат или не учат в зависимости от своих жизненных планов этот предмет, с ОГЭ и ЕГЭ это не связано у них.
16.04.2020 11:37:21, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
ОГЭ по русскому - востребованная тема. И если ты русский любишь, там делать нечего ) Я просто его терпеть не могу, подготовила одну девочку, но она и без меня бы на пятерку сдала, я так полагаю ) А потом отказалась, просто не люблю. А вот математику обожаю )
16.04.2020 12:17:11, ДраКошка
[ответить]
Ну, например, сочинению на лингвистическую тему я народ не обучу, это факт. С остальным разбираемся, понятное дело 16.04.2020 14:26:45, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Вот кстати, да - у нас из 11-го тоже не будет по всей видимости.
15.04.2020 14:18:53, Mary M.
[ответить]
мы, похоже, тоже на этом сэкономим. только вот деньги уже почти все сданы.
15.04.2020 14:21:52, Helen May
[ответить]
Мы часть только пока сдали. И костюм не покупали.
15.04.2020 14:22:34, Mary M.
[ответить]
Мы половину сдали, костюм не покупали. Грустно, если не будет. 15.04.2020 15:28:14, Катя_О с тел
[ответить]
О, мы и костюм не покупали. Просто у моего в этом году только одни штаны, и те джинсы. Думала, может, хоть купить что поприличнее для 9 класса. Но не потребуется.
15.04.2020 15:32:17, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Пожалуй, сотру.
15.04.2020 15:24:33, Leenka
[ответить]
Сэкономила на отмененное поездкой в отпуск в мае.
Потратила лишнего для организации дополнительного рабочего места дома (для удаленки) + на продукты больше тратим. Но, тут нельзя однозначно сказать в чем причина - ковид или обвал рубля.

На ОТ экономим с сыном - но, это не существенные расходы.
15.04.2020 14:09:27, Птичка снежная
[ответить]
На всем - доходов никаких, надо экономить. 15.04.2020 14:08:53, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Мы ещё должны) поэтому об экономии нет речи.Потери в зарплате экономии не компенсируют.
15.04.2020 14:06:45, рица
[ответить]
Как-то так. Экономии не получается:(
15.04.2020 14:03:13, Катя_О
[ответить]
я принципиально каждое утро "на работу" надеваю джинсы, ну, чтобы знать, что я в них еще влезаю :) 15.04.2020 16:51:34, хухра-мухра
[ответить]
я первую неделю тоже надевала - сейчас забила: в велосипедках работаю - низ на камеру не видно:))
15.04.2020 17:03:52, Птичка снежная
[ответить]
не. я ношу. Я еще по утрам как бы "На работу" хожу, по 1200-2000 шагов по квартире. Ну и во время совещаний без видео, бывает, тоже хожу по квартире. Чтобы норму шагов выполнить.
15.04.2020 17:09:49, хухра-мухра
[ответить]
и я сегодня в магазин специально надела джинсы, которые не носила с 27го марта, чтобы проверить)
15.04.2020 16:56:06, Рене
[ответить]
А я на помойку в них хожу, мусор выносить)
15.04.2020 17:01:41, Mary M.
[ответить]
На транспорт, отдых и развлечения, на салон красоты и врачей ничего не тратим.
А увеличились на продукты, на онлайн заказы разные на озоне в основном)
15.04.2020 14:03:01, Анна)
[ответить]
так множество людей никаких денег не получат, из чего откладывать?
15.04.2020 14:00:17, Etagerka
[ответить]
Я же про себя, а не про множество 15.04.2020 14:01:06, Память девичья
[ответить]
На бензине, развлечениях, одежде и обуви. С едой меньше не стало - в офис я из дома еду брала. И сейчас в магазин ходим реже, в основном где-то заказываем, а там дороже получается таки.Увеличилась статья расходов на электричество - сидим все дома, свет горит целыми днями. Летний отдых мы оплатили еще в декабре. Теперь с ним непонятно что(
15.04.2020 14:00:07, Mary M.
[ответить]
А почему свет горит? У вас так темно? День длиннее же стал. 15.04.2020 14:05:14, Память девичья
[ответить]
Мне кажется это из-за того что чаще чайником, плитой духовкой пользуешься, плюс постоянно 3 компа работают ну и свет да горит. 15.04.2020 15:14:37, Juli.
[ответить]
у меня на столе аж два ноута. Рабочий и свой. 15.04.2020 16:52:20, хухра-мухра
[ответить]
И электричество это не только освещение. На кухне все работает чаще, плюс у всех комп. техника, раньше у меня ребенок комп включал пару раз в неделю. Сейчас ежедневно минимум на полдня. У остальных весь день. Вот и увеличение расходов на электричество.
15.04.2020 15:10:10, Иришка-Мартышка
[ответить]
я раньше думала, что компьютер потребляет очень мало электроэнергии. Но месяц обучения сына показал иное. + еще и я добавилась с полным рабочим днем
15.04.2020 15:15:40, Птичка снежная
[ответить]
Я это давно выяснила т.к. работаю дома и мы даже как то эксперимент провели отключив все дома кроме компа. Так что скоро пойду удивляться у счетчиков, сейчас 3 компа, освещения больше, плита работает чаще, да и тв включается тоже чаще. А освещение у нас никогда не включалось везде и всюду, поэтому могу все выключить и сидеть в полумраке, но знаю что особой экономии тут не будет однозначно.
Опять же - у нас сейчас достаточно пасмурно, после 16 уже и темновато дома, спасибо что в принципе весна а не зима сейчас (когда в Москве солнца не дождешься). Но не портить же зрение, у сына лампа включена пока дз делает, у меня стол в углу тут по умолчанию свет весь рабочий день. Ну и т.д.
15.04.2020 15:23:37, Иришка-Мартышка
[ответить]
Длиннее, но не ярче. Работать/учиться в полумраке минимум дискомфортно.
15.04.2020 15:02:27, Иришка-Мартышка
[ответить]
У меня рабочее место не у окна,поэтому часто приходится включать свет, который в обычной жизни днем не горит.
15.04.2020 14:56:56, Йоко
[ответить]
У нас было довольно темно, тучи постоянно, снег шел в выходные. И компы, чайники, в холодильник постоянно залезают, пироги печем, печенья, да и готовить больше приходится.
15.04.2020 14:26:21, муза мужа
[ответить]
Так ванной и коридором постоянно пользуются, готовят часто, чайник включают, компьютеры много работают. Я тоже жду увеличенных счетов за электричество. 15.04.2020 14:17:13, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Работать без электричества темновато - глаза устают. И у нас восток - солнце только с утра. Да и деревья заслоняют.
15.04.2020 14:06:39, Mary M.
[ответить]
доходы упали. так что с экономией на кино-музеях то на то и выходит, наверное. но я не считала 15.04.2020 13:59:27, Шерлок с телефона
[ответить]
На всем перечисленном, кроме еды. Как питались, так и питаемся. То, что раньше брали с собой на обед на работк, теперь съедаем дома. И супы стали чаще есть))
Но зато доходы упали, у меня на 100%, у мужа вдвое((
15.04.2020 13:59:21, ШаНуар
[ответить]
меньше волосы пачкаются- реже мою, экономнее расход шампуня и кондиционера, но это ничтожная мелочь) а, линзы еще дома не ношу, у меня ежедневные, тоже экономия, и тоже особо не радует)
15.04.2020 13:59:15, Рене
[ответить]
Вот я тоже волосам поражаюсь. Ну ладно, в больших городах, но я-то живу на воздушном курорте, непонятно, с чего им пачкаться. Всегда считала - не повезло с волосами, слишком чЮйствительные, а сейчас уже и не вспомню, когда мыла по необходимости.
15.04.2020 19:00:36, arte
[ответить]
О. Я также - линзы дома не ношу, голову мою реже)
15.04.2020 14:01:14, Mary M.
[ответить]
я линзы ношу, но они почему-то дома не снашиваются. Пыли тут меньше, что ли. 15.04.2020 16:53:05, хухра-мухра
[ответить]
а у меня наоборот - окно постоянно открыто: каждый рабочий день начинается с протирания пыли с "рабочего места":))
15.04.2020 17:04:54, Птичка снежная
[ответить]
пыли меньше стало. Меньше машин ездит. У меня тоже окно открыто.
15.04.2020 17:13:54, хухра-мухра
[ответить]
у нас нет - сильные ветра + много открытого грунта
15.04.2020 17:15:47, Птичка снежная
[ответить]
а, ну у меня за окном шоссе 6 полос. По нему трафик был днем и ночью с пробками, сейчас ночью - вообще тихо, а днем существенно меньше. Раньше реально прям грязь в окно летела, мой-не мой, через неделю-две опять все грязное. А сейчас помыла, и вот уж 2 недели норм.
15.04.2020 18:08:21, хухра-мухра
[ответить]
Меньше, и голова меньше пачкается тоже из-за этого, думаю.
15.04.2020 17:02:34, Mary M.
[ответить]
вчера с расстройством заметила, что надо бы поменять оправу, хотя ей всего лет 5, но выглядит так себе( в прошлый раз очки мне обошлись тысяч в 12, сейчас наверное все подорожало( а самое главное, я ненавижу выбирать(((
15.04.2020 14:08:27, Рене
[ответить]
Очки я тоже не могу никак новые себе сделать.
15.04.2020 14:09:36, Mary M.
[ответить]
Стирки, кстати, тоже меньше стало. 15.04.2020 14:03:56, Память девичья
[ответить]
Согласна. У нас тоже.
15.04.2020 14:05:11, Mary M.
[ответить]
Зато посудомойка без конца пашет 15.04.2020 14:20:08, Планетка
[ответить]
я руками.
Мне ее ставить некуда. У меня как войдешь на кухню, так сразу окно - и все :) 6 метров, а туда еще как-то надо раковину, холодильник, плиту, стол, стул.
15.04.2020 18:09:43, хухра-мухра
[ответить]
И у нас 6 метров, и холодильник в прихожей стоит.
15.04.2020 19:03:38, Mary M.
[ответить]
Это у кого она есть)
15.04.2020 14:21:02, Mary M.
[ответить]
Разве что на ежемесячный уход за собой в салонах пришлось не тратить. А в остальном особой экономии нет.
15.04.2020 13:58:57, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Ежедневные "мам, кинь 100 рублей", еда дома у всех без макдаков и прочего. Проезд. 15.04.2020 13:55:38, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
О да, старшая в список продуктов пыталась вписать Сникерс, но в магазин ходит папа, поэтому - вычеркиваем.
15.04.2020 13:59:52, Память девичья
[ответить]
Вспомнила: линзы еще, музеи, врачи (но это отложенные расходы, тут не сэкономишь). 15.04.2020 14:05:20, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
А почему Сникерс нельзя?) 15.04.2020 14:01:01, Анна)
[ответить]
Можно орехи отдельно, шоколад отдельно. :) 15.04.2020 14:07:37, Память девичья
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.