про эмпатию .. хочу понять что это

сегодня у нас (я, внучки) пропала с радаров бабушка (моя мама). точнее еще вчера. ни мобильный, ни домашний не берет. вчера подумали, что спит и не слышит. сегодня до 3.30 дня не могли дозвониться. потом был ответ старшей внучке - что странно, т.к. бабушка не распознает номера, у нее нет телефонной книжки с именами. на мои звонки никакого ответа.

я рванула домой, т.к. бабушка через подъезд от нас живет. пока доехала с работы, тут старшая дочь сообщила, что бабушка ей перезвонила..мне нет... в общем, пошла я к маме домой, она мне не хотела открывать, пока я не сообщила ей что являюсь 50% собственником той кв.

открыла. ну, как и ожидалось, - горы "бохатства", ногу в коридоре уже некуда поставить. но меня поразил ее вопрос: а почему ты в такое время не на работе?

потому млять мамо, что ты не отвечаешь на телефоны и в квартиру не пускаешь. в ответ мне были насильно выданы какие-то волшебные от церкви плюшки и от доктора ноны (чтобы ей в аду кататься) средства. а то что я принесла маме - собственного изготовления тушеную курицу с картошкой и морковкой - как она мне в детстве делала, наверняка выбросит. наверное, подозревает

но это так, предыстория. я про эмпатию. я не понимаю, что это. мне говорили уже, что у меня эмпатии как у белой медведицы - говорил человек, изучавший тогда криминалистику. но я все равно не понимаю
03.03.2020 19:27:52, ALora
[ответить]
Прочитала всё и поняла, что видящим ясно эмпатия эта нафик не нужна.
Есть у меня экстра эмпатичная подружка, живет в режиме "тревожная кнопка", остается ей только посочувствовать в рамках собственной эмпатии.)
04.03.2020 14:27:48, NLU
[ответить]
Эмпа?тия — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания. Соответственно эмпа?т — это человек с развитой способностью к эмпатии.
Но в Вашем случае это все не о том, мама явно не здорова и контактов у Вас с ней нету (и это очень долгая история, в том числе история болезни). Так что не переживайте. ВЫ делаете то, что надо и то, что можете.
04.03.2020 12:25:49, СиреневаяЛеди
[ответить]
определенный контакт у меня с ней есть (земля и небо по сравнению с тем что было лет 30-40 назад, когда действительно не было), но история и правда очень долгая, уходящая корнями еще к ее маме
04.03.2020 13:37:01, ALora
[ответить]
я имею в виду "глубокий душевный контакт". Его нету и , видимо, никогда не было. В общем-то в Вашем случае эмпатия будет даже и не на пользу. Вам не надо вовлекаться в ее отношение с действительностью - ибо это глубоко травматичные отношения. Они такими были всегда. Можно понять причину этой травмы, можно осознать ее глубину - и на основании этих знаний умом понять "как и что надо делать, чтобы уменьшить вредные последствия". Но это - максимум. И да, сейчас уже пора дмать о врачах и лечении. 04.03.2020 14:17:40, СиреневаяЛеди
[ответить]
глубокого душевного у моей никогда в жизни ни с кем не было и не может быть по определению - такая личность. конечно, я не собираюсь вовлекаться в ее травматичные глубины. хочется просто, чтобы не поломалась (как минимум) в своих походах, чтобы пожила подольше и с более-менее соображающей головой. надо думать о лечении, да
04.03.2020 17:20:51, ALora
[ответить]
а я не понимаю в чем вопрос-то

вы разобрались?

определились? )

Для примера. У меня мама пропала недели две назад. Она ныла, что вот, денег мало, и все такое, в разговоре отдаленно (сидел рядом со мной) присутствовал мой муж. И, я когда положила трубку, говорит, ну давай я ей денег переведу. Ну, могла ли я не согласиться? )) Конечно, я согласилась, и он на следующий день денег ей перевел. И сама-я-дура - должна была понимать (и я понимала, да) что мама рванет на рынок за фруктами и овощами (ну такая она у нас есть).
Тем не менее, когда вечером, ни в четыре, ни в шесть, мы никто не смогли до нее дозвониться, я че-то перекувыркнулась на уши. Видимо, мне не хватало внимания мужа. Я завидовала своей маме, и именно я стала выносить мозг и своему старшему сыну, и своей сестре, что они пох..ты страшные,... и... а я такая в белом палите )) В общем. В семь мне мама позвонила, довольная и счастливая, с двумя сумками, говорит, стою автобус жду, на рынке не слышно ничего, в метро тем более, а вы все равно с.ки все и [цензура], вот почему я должна ... а вы даже сумки не поможете!!... И это в семье 2 машины. а ей надо вот так. Потом ... половина этих овощей (ну ладно, не половина, а 10%, но все равно много) гниет, есть не успеваем. Зато мама довольна. Хорошо, что часть этого я забираю и отвожу свекрови. В общем. В каждой избушке свои погремушки, но.

Опыт говорит нам о том, что плохие вести, к сожалению, разносятся быстро. Если на звонок не отвечают - значит, все в порядке. улыбаемся и машем. и держим себя в руках.
все когда-то будем не молодыми ))
04.03.2020 11:22:17, Акцент
[ответить]
пока я похоже разобралась только с тем, что надо мне сходить в пнд и поговорить там в психиатром по поводу мамы
04.03.2020 11:46:36, ALora
[ответить]
можно в пнд, можно просто с врачом/психологом/психиатром
04.03.2020 13:57:23, Акцент
[ответить]
Важно не увлечься самолюбованием и не обалдеть от гордости за свой уровень эмпатии, от навязчивой опеки очень страдают подопечные.
04.03.2020 11:09:53, NLU
[ответить]
Мне кажется, эмпатия тут не при чем, у пожилого человека начались психические изменения, тут адекватные причины ее поведения искать трудно. Но... в каждом случае свои заморочки и привычки и отношения, конечно. Но мне представить аргумент"открой, я собственница половины квартиры" по отношению к родной маме трудно. Только в случае полной неадекватности и недееспособности мамы или длительных плохих отношений, как между чужими. Тогда не стыкуется беспокойство о ее здоровье. Это же собственница половины квартиры всего лишь.
Я вижу как-то вашу немудрость в поступках, не в мыслях. зачем готовить курицу, которую выбросят? Зачем готовить ее таким именно способом? Почему не купить запечатанные готовые котлеты/грудки/азу? Может быть, вообще ничего не покупать из еды? заказать ей доставку, чтобы ваши руки вообще не касались еды?
Зачем рваться в закрытую квартиру? Не достаточно ли спросить - мама, тебе врач не нужен? помощь не нужна? тогда я домой. Или поручить спросить о ее здоровье старшую внучку.
04.03.2020 11:04:27, Oazis
[ответить]
аргумент и мне было очень сложно использовать. и сработало в нем не то что я собственница, а то что как собственница я могу вызвать полицию (подозреваю, что полиции может бояться еще и потому, что горы хлама в квартире могут вызвать вопросы, чтобы я смогла войти в квартиру и получить ключи от нее.

почему мне нужны ключи, наверное, понятно, особенно учитывая, что случай "исчезновения" мамы уже был неск. лет назад, когда она полтора дня не отвечала на телефоны и домофон.

и я не рвалась в закрытую квартиру - я по домофону с мамой поговорила, она хотела спуститься и выйти к подъезду, не хотела открывать (а я даже в подъезд не могла проникнуть - магнитного ключа нет, старый код не работает, кнопка консъержки тоже). вот после аргумент она и открыла наконец дверь в подъезд

почему я хотела зайти в квартиру - убедиться, что там нет никого постороннего, т.к. истории с мошенниками у мамы в анамнезе имеются.

"врач не нужен?" - конечно, нет. мама только травматологам доверяет (и то отчасти, когда гипс нужно накладывать), все остальные врачи для нее "ничего не знают и не понимают", а вот доктор Нона - лучший врач в мире и ее препараты лечат все. особенно если принимать ее полоскание для рта внутрь, а также закапывать в нос, глаза и уши.

у мамы немало "интересностей" есть, но пока не пропадает с радаров, я и не беспокою ее вовсе.
04.03.2020 11:36:50, ALora
[ответить]
Понятно. Удачи в преодолении сложностей и заведите все ключи, какие нужно. :)
04.03.2020 13:21:42, Oazis
[ответить]
все четыре завела:)
04.03.2020 13:38:40, ALora
[ответить]
Если бы не знала, что вы адекватный постоянный участник конференции, подумала бы, что кто-то не вполне адекватный решил поделиться фрагментом своей жизни..
Сумбур какой-то, но я поняла, что бабушка нашлась и это хорошо :)
04.03.2020 10:39:57, Начинка
[ответить]
наконец протестировала себя на эмпатию:

Нормальный уровень
У вас нормальный уровень эмпатийности, присущий подавляющему большинству людей. Окружающие не могут назвать вас толстокожим, но в то же время вы не относитесь к числу особо чувствительных лиц. В межличностных от ношениях судить о других более склонны по их поступкам, чем доверять своим личным впечатлениям. Вам не чужды эмоциональные проявления, но в большинстве своем они находятся под самоконтролем. В общении внимательны, стараетесь понять больше, чем сказано словами, но при излишнем влиянии чувств собеседника теряете терпение. Предпочитаете деликатно не высказывать свою точку зрения, не будучи уверенным, что она будет принята. При чтении художественных произведений и просмотре фильмов чаще следите за действием, чем за переживаниями героев. Затрудняетесь прогнозировать развитие отношений между людьми, по этому, случается, их поступки оказываются для вас неожиданными. У вас нет раскованности чувств, и это мешает вашему полноценному восприятию людей.

2 уровень эмпатии - эпизодическая слепота к чувствам и мыслям других, встречается чаще всего. Свойственен любым типам личности, хотя и в разных проявлениях.

в принципе, мне кажется это похоже на меня, хотя я думала, что оценка будет хуже. может я не правильно отвечала - напр. вы считаете глупым смеяться от счастья? как тут отвечать - всегда, часто, редко, никогда - это все относится к "считать" или к "смеяться"... я выбрала "редко" на всякий случай. и так в немалом количестве ответов
04.03.2020 09:12:40, ALora
[ответить]
Полегчало? ))) Я пару-тройку лет назад здесь же задавала этот вопрос. МНе сказали - эмпат это тот кто чувствует ту же боль, что и другой человек. Типа, у человека оторвало ногу и у эмпата та же самая боль.Ну я в это не поверила. Если ногу не оторвало ,то не знаешь как это больно. По мне эмпат это тот кто улавливает настроение другого. А уж как реагирует на это то зависит в большей части от характера.
04.03.2020 10:03:41, рица
[ответить]
:))) Да ну, конечно эмпат не телепат. Настроение - да, часто предугадывает ответ, ему легче в переговорах, даже вот так тупо - эмпат чувствует, когда пора заткнуться. :) 04.03.2020 11:01:21, Antre
[ответить]
ну я в принципе подозревала, что я не совсем уж бесчувственный урод:) хотя что-то бесчувственное во мне явно есть, в сочетании с сентиментальностью
04.03.2020 10:17:09, ALora
[ответить]
А кому в вашей ситуации надо было сочувствовать? Ну точно не маме - у нее-то все зашибись. Ну вам еще можно посочувствовать, но это точно будет не ваша мама. Но ведь не ее же эмпатия вас интересует?
04.03.2020 12:36:10, hanhi
[ответить]
я думала о сочувствии к ней. могла бы почаще контактировать с ней, но это довольно муторный контакт, поэтому я эгоистично стараюсь минимизировтаь общение с ней
04.03.2020 13:40:46, ALora
[ответить]
все делаете правильно. Первейшая задача - сохранить себя, а уж вторая - по возможности помочь маме. Потому что иначе вы будете не в силах помочь хоть кому. 05.03.2020 12:36:52, Лось-Анджелес
[ответить]
Гы! как раз это говорит именно о Вашей СПОСОБНОСТИ к эмпатии. НО т.к. мама ваша весьма "токсичный" товарищ, то такое общение ( с эмпатией) резко рушит уже Ваше самочувствие. Так что в Вашем случае для контакта-контроля-помощи ВАши контакты с ней должны быть максимально безэмоциональны. Тогда будет легче и проще всем. 04.03.2020 14:24:24, СиреневаяЛеди
[ответить]
ну да, стараюсь, хотя всегда на прощание ее целую, даю добрые бессмысленные наставления типа "береги себя, иди осторожно" и т.п.
04.03.2020 17:22:54, ALora
[ответить]
тут когда-то одна участница писала в темах про пожилых маломобильных больных родственников, что необходимо отстраняться, ставить барьеры, осознано не вовлекаться эмоционально. это механизм самосохранения и личного выживания.
я с ней полностью согласна. как бы бесчувственно это не выглядело.
04.03.2020 10:25:59, =^..^=
[ответить]
моя чересчур мобильная как раз, что лишний повод для волнения. сидела бы дома или около подъезда на лавочке, было бы спокойнее
04.03.2020 10:43:14, ALora
[ответить]
я вам очень сочувствую. У моей подруги была такая вот чрезмерно мобильная бабушка в деменции. Во-первых, она покупала конфеты, а у нее был диабет. Во-вторых, она иногда вообще сбегала из дома "домой" (она когда -то переехала в Москву из деревни, хотя прошло уже лет 30 с тех пор, но деменция часто так выражается). И вот она шарилась-шарилась по городу, сама не знала, куда ее несет. Через некоторое время находилась как-то, иногда в "никаком" состоянии, голодная, оборванная. А главное, подруга не имела возможности ее контролировать - жила в другом районе, муж, работа. Да и никогда неизвестно было, когда бабушке вступит в голову искать "дом", иногда она удирала ночью.
04.03.2020 11:02:22, хухра-мухра
[ответить]
Ну таким старикам раньше адреса и тел нашивали на всю одежду + они уже не «домашние» В таком состоянии нужен пост присмотр либо сиделка, либо спец учреждение. 04.03.2020 11:55:23, Йоко
[ответить]
у нашего бывшего главбуха - тоже уже старик 70 лет был - так сестра пропала, тоже была любительница погулять с деменцией и выпадением памяти. однажды ушла и с концами, так и не нашли. у одной знакомой отец аналогично ушел раз, но там сразу же искать стали с Лизой Алерт - нашли уже мертвым, в его же машине.
04.03.2020 11:40:23, ALora
[ответить]
тут про общий принцип, скорее.
когда забота и уход становятся изматывающими ежедневно, ежечасно
04.03.2020 10:47:17, =^..^=
[ответить]
принцип отстранения мне понятен, и я его применяю, конечно. хотя теперь, заполучив дубликаты ключей (пришлось припугнуть полицией, иначе не давала ключи), буду чаще наведываться к маме с проверками
04.03.2020 10:58:02, ALora
[ответить]
Ну и отлично )) 04.03.2020 09:58:17, Йоко
[ответить]
Эмпатия тут не при чем. У мамы началась деменция. Ее уже нельзя воспринимать, как взрослого дееспособного человека. Вообще-то по-хорошему вам бы опеку над ней оформить, пока к ней не присосались какие-нибудь мошенники, но это сложный процесс.
04.03.2020 08:33:05, хухра-мухра
[ответить]
Небольшая добавка: деменция началась у мамы явно не вчера, и она будет прогрессировать по нарастающей.Опеку оформлять СРОЧНО. 04.03.2020 11:41:05, OkSaNa
[ответить]
а опека мне в практическом плане для чего нужна? и опека же дается в случае недееспособности, да? а кто признает человека недееспособным, если он еще работает, сам себя содержит, ну пусть и с синдромом плюшкина, но не в грязи?
04.03.2020 11:49:58, ALora
[ответить]
Если у вас решены все имущественные вопросы (собственник не мама, и прочее) можно не оформлять.
И
В продвинутой стадии деменции люди не узнают самых близких родственников, говорят, что они обманом проникли к ним в квартиру и украли деньги. Как правило, пенсию сами прячут и не помнят куда и т.д.
04.03.2020 19:13:14, OkSaNa
[ответить]
да и без опеки прекрасно разберётесь. начните с малого, просто переговорите с врачом.
может он и действительно скажет что всё не так и плохо и просто посоветует что-то, даже не назначит.
04.03.2020 16:27:13, douceur
[ответить]
на каком основании? 04.03.2020 11:45:04, Шерлок с телефона
[ответить]
ППКС.
какая нафик эмпатия и адекватность? тут другие категории в ходу.
04.03.2020 10:46:36, Атом
[ответить]
вопрос-то мамы понятен. она явно не хотела вас видеть у себя в доме, вы должны быть на работе, а не раздражать её допросами. не хотела ваших выговоров, наставлений и прочего.
может, поэтому и внучке перезвонила, а не вам.
я, конечно, не врач. но прогноз не очень, имхо.
[ссылка-1]
04.03.2020 08:21:01, =^..^=
[ответить]
из указанных по ссылке признаков есть все кроме ревности. как бы ее уговорить прогуляться до районного ПНД, он в принципе недалеко от дома. домой врача она точно не пустит, да врач и не пройдет, там начиная от порога кучи хлама. не грязного, не вонючего - все стиранное, вымытое, но это горы - одежда, книги, игрушки, все что соседи (не только по площадке) отдают или выбрасывают, там даже тропинки-то уже не осталось между кучами, я и не прохожу в квартиру.

это еще лет 15 назад началось такое, даже раньше. одновременно с увлечением препаратами доктора Ноны. вот на них ей никаких денег не жалко.

но вчера мне показалось, что в маме появился какой-то страх или растерянность - еще когда по телефону с ней говорила. как будто она боится, что что-то сделала не то, но не помнит что и думает, что может натворила что-то. Видимо, память уже отказывает. И еще слух ухудшился - рядом стою, говорю - не может расслышать, приходилось наклоняться к уху, повторять
04.03.2020 08:52:38, ALora
[ответить]
Если похоже на отказ памяти, то имеет смысл понаблюдать, не забывает ли бабушка готовить еду.
Если Вам кажется, что она похудела в последнее время, то имеет смысл закупать ей перекусы в фабричной упаковке (если она не доверяет Вам), чтобы она могла быстро поесть, как только захочет. Или пусть внучки регулярно готовят что-нибудь и приносят ей.
04.03.2020 19:05:07, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
доверяет вроде - вчера опросила, говорит съела половину банки с моей тушеной курицей с картошкой, и очень ей понравилась баклажаная икра (магазинная, которую я ей тоже принесла). вчера встретила ее на пути к дому от метро - с каким-то дедком разговаривала о прошлом. не нравится, что стала тихая, не сопротивляющаяся, еле ползет с клюкой, говорит тихо, без агрессии и вызова в голосе. не было такого еще месяц назад
05.03.2020 16:04:37, ALora
[ответить]
Это хорошо.

У меня было несколько родственников, проживших около 90 лет. И у всех было примерно по одной схеме: человек долгое время чувствует себя примерно одинаково, затем резко происходит заметное ухудшение, он становится более слабым или рассеянным. И в этом состоянии стабилизируется опять надолго. Потом еще ухудшение и опять стабилизация. Так что, может быть, это начало нового этапа в жизни Вашей мамы. Но не исключено, что состояние улучшится. Сейчас же медицина гораздо эффективнее, чем 25 лет назад, когда старели мои родные.
05.03.2020 21:23:39, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
Мы вызывали бабушке частного психиатра (отличный врач, кстати), он пришел под видом терапевта и бабушка с ним долго и с удовольствием беседовала 04.03.2020 11:55:16, Чернобурка
[ответить]
Это, скорее всего не слух, а мозг не воспринимает смысл скащанного. У меня мама так иногда "не слышит". 04.03.2020 10:38:07, жираф Анатолий
[ответить]
так вроде понимает, когда я ей прямо на ухо говорю, но может вы и правы
04.03.2020 10:44:01, ALora
[ответить]
О! Идея. Начните со слуха. Районный лор глянет в ухо и если не найдет там серной пробки направит в диагностический центр на инструментальное исследование слуха затем выпишет карту для врачебной комиссии там всех врачей надо пройти в том числе и психиатра и потом комиссия по инвалидности выпишет реабилитационную карту по ней фсс выдаст либо дорогие современные слуховые аппараты либо деньги за них еще фишечки типа эл. Книги и телевизора с телетекстом. Это бесплатно и должно привлечь вашу маму с синдромом плюшкина 04.03.2020 10:37:57, Лось-Анджелес
[ответить]
предложу ей навестить ЛОРа
04.03.2020 10:45:38, ALora
[ответить]
я снова влезу, хоть и зареклась.
начните с того что сходите в ПНД без мамы.
но нужно взять с собой копию её паспорта и полиса.
в идеале неплохо было бы иметь направление от участкового терапевта или невролога. это не так и сложно, записываете через сайт маму а идёте сами, описываете ситуацию и просто просите помочь.
04.03.2020 09:41:05, douceur
[ответить]
я тоже решила сходить сама. а как мне взять ее паспорт и полис, не очень представляю - как я ей объясню, зачем мне они?
04.03.2020 09:51:13, ALora
[ответить]
еще можно фотки завалов вещей в квартире сделать. Для наглядности. 04.03.2020 14:27:21, СиреневаяЛеди
[ответить]
если возьмёте оригиналы, типа для снятия копий, то с ними и сходите. но копии сделайте, их там возьмут.
04.03.2020 10:14:18, douceur
[ответить]
а без оригиналов, только с копиями не примут?
04.03.2020 10:24:05, ALora
[ответить]
примут, но попросят донести (меня по крайней мере приняли), у меня вообще были фотки с телефона распечатаны.им главное данные в свою базу занести.
04.03.2020 11:39:48, douceur
[ответить]
и то хорошо
04.03.2020 11:51:09, ALora
[ответить]
я бы сказала - мама, давай сделаем копии, а то мало ли, потеряются
04.03.2020 09:53:07, ландыш
[ответить]
она может сказать - да я сама сделаю. но можно попробовать сыграть на ее жадности - скажу, что на работе это сделаю бесплатно
04.03.2020 10:02:57, ALora
[ответить]
Потом расскажите, плиз, у моей совсем беда с головой. По ночам не спит, все около кровати какие-то чудища стоят. НО она считает что просто с детства такая чувствительная к потустороннему миру. И меня начинает втягивать туда - лешии,домовые(((
04.03.2020 10:07:42, рица
[ответить]
поделюсь по результатам. моя еще с этой курьерской работой меня волнует - по всей Москве и Подмосковью шастает. и каждую зиму что-то ломает или растягивает. с костылем тут недавно ходила - опять врезалась во что-то ногой, когда ездила в Ашан (это после курьерства второе ее увлечение, хотя супермаркетов около дома полно)
04.03.2020 10:19:54, ALora
[ответить]
ох(
а дочери у вас совершеннолетние? они могут её уговорить, может, больше доверия к ним, смогут её к врачу сводить?
и к совету хухры прислушайтесь.
04.03.2020 08:56:05, =^..^=
[ответить]
да, 24 старшей и скоро 23 младшей. на старшую только надежда в плане уговорить
04.03.2020 09:15:26, ALora
[ответить]
если мама выходит, то и врач войдет 04.03.2020 08:55:35, Шерлок с телефона
[ответить]
думаете, врач по кучам полезет к дивану в комнате (единственное место, где можно как-то пристроиться)? кмк как врач увидит с порога всю картину, даже заходить не будет
04.03.2020 09:17:18, ALora
[ответить]
О чем вы, психиатры в массе своей прекрасные душевные люди, они же понимают, что пришли к человеку с проблемами. 04.03.2020 11:56:22, Чернобурка
[ответить]
вы хорошего вызывайте. ну нормального т.е. 04.03.2020 09:31:21, Шерлок с телефона
[ответить]
думаю, надо начать с похода - моего, без мамы - в районный пнд и там спросить совета
04.03.2020 09:36:21, ALora
[ответить]
это да. я в смысле - не думайте, как пролезет, если понадобится на дом 04.03.2020 10:02:20, Шерлок с телефона
[ответить]
У мамы деменция начинается 04.03.2020 07:40:00, Ольга ушакова
[ответить]
ещё примеры:
- использование слова "оно" по отношению к другому человеку. Одни люди даже разницы не видят, другие сознательно используют то слово - дабы оскорбить другого, третьи чувствуют то оскобление, которое наносят другому человеку
- отношение к анонимам, нюшам, .... Людей за никами не видят.
- вызывавшие на дуэль на оскорбление нанесённые другому человеку - наверняка эмпатами были.
04.03.2020 00:32:25, ещё примеры:
[ответить]
Полезный пример. В обезличенных сетях толстокожесть и невозмутимость существенно более ценные качества, чем эмпатия. Эмпатию свою, как и простой бисер, лучше приберечь для своих близких.
Особенно вредно ожидание от невесть кого нежности и взаимопонимания.
04.03.2020 08:38:54, NLU
[ответить]
то есть вот все эти выдуманные анонимные темы-разводки от одного и того же человека:
-нужна срочно помощь;
-помогите, без вас не соображу;
-помочь или успокоить подругу;
-очень деликатная ситуация
и т.д.
это все такое вымогательство у конференции обманом эмпатии?

прикольно
04.03.2020 08:46:37, =^..^=
[ответить]
Из всего можно извлечь пользу. Даже из разводок. 04.03.2020 10:09:07, NLU
[ответить]
как раз видят людей и за никами, и даже без ников
ребята, это вы люди такие, очнитесь уже.
04.03.2020 06:50:15, ландыш
[ответить]
какие ещё ребята? да это все тот же ребятенок
04.03.2020 08:23:51, =^..^=
[ответить]
"ребята" это фигура речи, обращение ко всем униженным и оскорбленным ))
и их точно не один ))
04.03.2020 08:29:07, ландыш
[ответить]
вот каждое лыко в строку:))
04.03.2020 00:59:21, ALora
[ответить]
"вызывавшие на дуэль на оскорбление нанесённые другому человеку - наверняка эмпатами были" - драчунами они были, а не эмпатами. Были бы эмпатами - чувствовали бы, как заставят страдать и волноваться и обиженного, и людей, кому они дороги, и кому дорог их противник, и т.д. и т.п. 04.03.2020 00:40:48, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Я категорически не наблюдаю связь вопроса с историей. Что-то со мной не так, похоже нынче.
Ваша мама, похоже, переживает определенные возрастные изменения. Это бывает, обижаться смысла нет. Если удастся - к врачам, если нет, то присмотр организовать силами хоть бы и внучек. Завести себе ключи от маминой квартиры и строго предупредить: два часа не берет трубку - к ней выезжает десант внучек с проверкой.
Эмпатия в моем понимании - это способность сопереживать, ставить себя на место другого, понимать, какие эмоции человек переживает, какие эмоции у него вызывает то или иное.
Правда, мне кажется, что эта эмпатия может быть как на уровне чувств и ощущений, так и "выращенная", от головы.
03.03.2020 23:31:41, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Прочитав пост, я не поняла, вам надо посочувствовать? или просто по клавишам постучать со всеми вместе, обсуждая слово эмпатия?
03.03.2020 22:37:49, Йоко
[ответить]
нет, мне не надо сочувствовать, я хотела понять, что такое эмпатия, поскольку меня в свое время назвали человеком без эмпатии. пока никто не дал примера
03.03.2020 23:34:54, ALora
[ответить]
А Вам важно это, есть у Вас эмпатия или нет? Что изменится, если она у вас есть? 04.03.2020 08:27:21, Йоко
[ответить]
ничего, но интересно было, почему меня назвали белой медведицей. тест показал, что не совсем я та медведица
04.03.2020 09:21:03, ALora
[ответить]
По ошибке. 04.03.2020 19:06:24, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
ну... наверное тот, кто Вас так назвал - очень хотел получить от Вас много эмоцией лично к нему. А вы вот лично к нему остались равнодушна. Вот товарищ и обиделся. И постарался побольнее "укусить" в ответ. 04.03.2020 14:31:15, СиреневаяЛеди
[ответить]
да вряд ли. то была молодая женщина, с которой мы в принципе дружески общались в одном форуме и лично виделись в кафе за рюмкой чая. она на юриста училась в перетбургском универе (второе во, первое языковое), на тот момент как раз курс криминалистики проходила у какого-то крутого спеца. вот и порезвилась (не только на меня, других форумчанок тоже постаралась определить)
04.03.2020 17:32:02, ALora
[ответить]
Бесчувственность, упрощая.
Обычно в ней обвиняют, если кому позарез нужно, чтоб ему сто рублей(тоже очень упрощенно) подарили вот прямо сейчас безвозмездно, а визави не дарит). Ну значит эмпатии нет у него.
03.03.2020 23:42:43, Елна
[ответить]
Ой, классно! Надо запомнить) 04.03.2020 09:25:24, Лиметт
[ответить]
ахаха, вот точно ))
04.03.2020 06:51:07, ландыш
[ответить]
человек без эмпатии стоит на кладбище на краю могили и не понимает, почему люди плачут.
03.03.2020 23:40:14, Краевед
[ответить]
не, я могу поплакать, но все равно без эмпатии. я даже считаюсь самым лучшим вещателем на кладбище или в крематории. видимо все от отсутствия эмпатии
03.03.2020 23:51:30, ALora
[ответить]
Кстати, да. Это без обид - на кладбище эмпату труднее говорить, он сам переживает. а отстраненному легче. Но это не хуже - хорошее слово плачущим тоже нужно, оно запомнится и сгладит боль впоследствии. 04.03.2020 11:11:20, Oazis
[ответить]
да забыть это слово иль выбросить. 03.03.2020 22:40:46, пример
[ответить]
да просто перестать обзывать заумными терминами обычное сопереживание.
было б чему посопериживать, будет и сопереживание.
а когда не чему так смысл искать что-то там у себя?
03.03.2020 23:09:59, douceur
[ответить]
Эмпатия - это способность сопереживания, проживания чужих эмоций. В фантастической саге "Космический госпиталь" есть персонаж-эмпат, так он при приближении к помещению, в котором бушуют эмоции или кто-то страдает, болеет,рыдает, может упасть в обморок, ощутив эти эмоции.
В общем, суть в этом.
03.03.2020 22:05:47, Leenka
[ответить]
Мне пришло на ум, что эмпатия в такой форме это прародительница будущего развития человеческой чувствительности, возможно даже телепатии)) 03.03.2020 22:11:59, Анаис
[ответить]
Чувствительность и есть. Понятно, что у фантастического персонажа эта способность гипертрофирована, но для представления о способности - вполне наглядно. 03.03.2020 23:41:43, Leenka
[ответить]
Давайте попытаюсь обьяснить на примере за который этот пост удалят.
В соседней теме про встречу на Третьяковской - автор всем написал "приходите", кроме одному человеку.
Вот тот, кто уловил некрасивость ситуации, и подумал о чувствах человека, которому не написали "приходите", тот и эмпат.
Те, кто участвуют в издевках над другими людьми - те однозначно не эмпаты.
03.03.2020 21:53:54, пример
[ответить]
Балин, я самый эмпатный эмпат, мало того, что меня не пригласили, так я ещё и в той теме не писала, я просто скромно хотела вареников. :(((( 04.03.2020 06:50:50, Antre
[ответить]
:))))
04.03.2020 10:22:32, ALora
[ответить]
))))))))))))
04.03.2020 10:08:17, рица
[ответить]
Это вы что-то свое увидели. На вопросы, можно ли прийти, отвечалось "приходите". На несколько сообщений участников о возможности прийти ответа не было, но он и не требовался. 03.03.2020 23:47:08, Leenka
[ответить]
вы полагаете, что за всеми черными никами скрывается всего один незарегистрированный участник? Вроде там всех позвали желающих зарегистрированных участников. 03.03.2020 23:35:45, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Меня не звали, я просто обозначила, что приду. И что мешало поступить так же? 03.03.2020 23:25:52, Лиметт
[ответить]
в той теме единицам лично написали:"приходите", а тот, кто решил, что не позвали только его, явно не эмпат)
03.03.2020 22:05:13, Oker
[ответить]
вторая половина фразы абсолютно не понятна, но если я всё таки поняла, то что вы хотели написать, то вопрос эмпатии касается исключительно субьекта эмпатии, но никак не обьекта. 03.03.2020 22:23:36, пример
[ответить]
да, что-то отвлеклась, и продолжила не ту фразу.
Решить, что не позвали кого-то одного, мог только тот, кого явно не позвали. При этом он настолько зациклен на себе, что не заметил, что не лично не позвали и многих других.
Так яснее получилось)?
03.03.2020 22:36:31, Oker
[ответить]
да я и предыдущую фразу правильно поняла и написала, что можно говорить об эмпатии субьекта и его окружения , но никак не об эмпатии обьекта. Обьектом в данном случае выступает не приглашенное лицо. Субьекты - все остальные. 03.03.2020 22:45:40, пример
[ответить]
но тут нет одного объекта, я об этом. Поэтому и все остальное выдумано.
03.03.2020 23:04:15, Oker
[ответить]
Извините, Вы про термин "резонёрство" не слышали ничего ?
03.03.2020 22:46:18, Birke
[ответить]
ничего. (Угодила ответом)? 03.03.2020 22:56:35, пример
[ответить]
а вот надо бы было знать:)
03.03.2020 23:36:52, ALora
[ответить]
)) кхэ-кхэ…)
03.03.2020 23:41:22, Birke
[ответить]
прийти к вам в субботу уж что ли.. прям не знаю. мамо на ногу страдает, ну так не шешнадцать, я тоже прихрамываю, бывает. вы как-то уж обитожтьесь, где и как и во сколько, а то еще времени-то до того полно
03.03.2020 23:54:26, ALora
[ответить]
Ниже в теме же - метро Третьяковская, 2 минуты пешком, "Вареничная номер 1" в 15 00
03.03.2020 23:56:04, Birke
[ответить]
а я вообще не поняла о чем /ком речь, т.к. в разных темах с разными людьми разговор был о встрече
03.03.2020 22:38:23, Рене
[ответить]
именно! не было кого-то одного конкретного, кого не позвали)
03.03.2020 22:43:34, Oker
[ответить]
это слишком просто, так и я умею, но я не эмпат. просто не люблю обижать других не за дело
03.03.2020 22:05:07, ALora
[ответить]
эмпат не обижает другого не потому что не любит обижать (не важно за дело, не за дело), а потому что он наносимую другому обиду собственной кожей чувствует.
А вообще, этим выпендрежным иностранным словом только людей в заблуждение вводят. У нас же есть свои куда более емкие слова. Эмпатия - это обыкновение сопереживание, сочувствие (но не в форме я ... тебе, а форме я твою боль чувствую как свою)
03.03.2020 22:30:39, пример
[ответить]
вы не правильно понимаете эмпатию.
Эмпат - вполне понимает чувства других людей, и иногда может обидеть СПЕЦИАЛЬНО, просто он знает, что обижает, а не неосознанно это делает.
Вы думаете, что эмпат - это такой добрый, хороший человек, который ни с кем не конфликтует и никого не хочет обидеть. Это не так. Вполне он может кого-то обидеть, если ему это зачем-то надо. И очень хорошо может обидеть.
04.03.2020 08:36:28, хухра-мухра
[ответить]
ппкс
более того, никто не сможет обидеть качественнее, чем эмпат
04.03.2020 09:44:53, ландыш
[ответить]
и вкрасться в доверие с недобрыми целями. в общем, нет существа страшнее чем злонамеренный эмпат.

британские ученые выяснили, что даже психопаты способны произвольно включать эмпатию, но почему-то оценивают эту способность как имеющую сугубо положительное значение

[ссылка-1]
04.03.2020 10:11:18, ALora
[ответить]
ну, то есть эмпатия - это примерно как умение встать на место другого человека, а потом оттуда вернуться на свое место и оттуда оценить его состояние. Но это ни в коем случае не слияние - нельзя приписывать человеку свои мысли, пытаться влезть ему в голову (все равно не получится, потому как у другого человека и опыт другой, и мысли другие). Это умение быть внимательным к другому человеку. Обычно все смотрят внутрь себя, на свои ощущения, редко на других. Вот кто может посмотреть на другого, заметить какие-то мелочи, там "отвернулся", "рука задергалась", "скис" , "побледнел"- тот эмпат.
У меня был когда-то приятель, который очень хорошо чувствовал, если я расстроюсь, или у меня болит голова, или еще что-то. Сначала я поражалась этому, потому что остальным было вообще пофиг, а он все видел. Потом поняла, что он очень внимательный к людям.
04.03.2020 11:09:28, хухра-мухра
[ответить]
да, похоже, что так - внимательность и умение правильно логически обработать замечаемую по языку тела информацию
04.03.2020 12:02:53, ALora
[ответить]
ага
04.03.2020 10:17:18, ландыш
[ответить]
а если не чувствует сам, то вполне может обидеть? мне это странно
03.03.2020 22:38:45, ALora
[ответить]
разумеется, он же чувств этих не испытывает.
Другое дело, когда сам обьект боли, обиды не испытывает, а субьект (стоящий рядом), на основании собственного опыта, ту боль чувствует и сопереживает.
Это как один сидит в стоматологическом кресле и не страдает, а другой, сидящий в это время за дверью стоматологического кабинета, от одного звука бормашины чувствует боль того пациента (в кресле) и сопереживает тут боль вместе с ним.
03.03.2020 22:54:53, пример
[ответить]
а сидящий-то в кресле - испытывает? если кто за дверью испытывает чувствует несуществующую боль, сидящего в кресле, то он не эмпат вовсе 03.03.2020 23:06:03, Шерлок
[ответить]
не факт 03.03.2020 23:52:54, пример
[ответить]
выборочный жмпат? в данной ситуации никакой эмпатии не проявляет, тем не менее. 04.03.2020 06:04:29, Шерлок с телефона
[ответить]
Да, человек не понимает, что так обижает.
03.03.2020 22:40:24, Йоко
[ответить]
И он будет терпеть неприятного человека, и даже сам пригласит его? 03.03.2020 22:35:10, Аня-лэ
[ответить]
ага, чтоб не подумали нидайбох, что он не эмпат)
03.03.2020 22:40:46, Рене
[ответить]
Вопрос - эмпат ли тот, кто навязывается таким образом. 03.03.2020 23:08:51, Аня-лэ
[ответить]
я все-таки считаю, что это просто модное слово. на мой взгляд достаточно таких понятий сопереживание и сочувствие
03.03.2020 23:12:02, Рене
[ответить]
Эмпатию можно проявлять, а сопереживание - больше внутренний процесс, и больше относится к грустным переживаниям или проблемам. Эмпатия - к любым чувствам. 03.03.2020 23:37:32, Аня-лэ
[ответить]
вот как раз проявлять можно что угодно и без эмпатии
03.03.2020 23:55:18, ALora
[ответить]
Проявлять сопереживание? "Например, при опросе пациента врачом проявление эмпатии означает, во-первых, понимание слов, чувств и жестов пациента, а во-вторых, такое проявление этого понимания, что пациенту становится ясно, что врач осознает его переживания"
"Сопереживание" здесь не очень подходит, имхо.
03.03.2020 23:59:27, Аня-лэ
[ответить]
да, вы правильно подметили - о чем я и говорила, собственно эмпатия. получается - умение считывать эмоции и показывать, что ты их понимаешь и - как вариант - разделяешь, но не обязательно.

а настоящее сопереживание - совсем иное, оно может проходить и без выказывания чувств или с искаженным проявлением
04.03.2020 00:36:34, ALora
[ответить]
согласна
можно даже не показывать, что считываешь
а можно сопереживать, неверно считав, и это будет не эмпатия, а просто нервозность
04.03.2020 06:55:33, ландыш
[ответить]
Не эмпат не понимает, что обидел. 03.03.2020 22:06:54, Аня-лэ
[ответить]
Понимаете, никто никому не должен, если бы кто-то хотел кого-то не позвать, он быть сделал встречу закрытой, пригласив к себе в гости через вотсап, например. Но тема- для всех, место -"общее", и каждый сам решает
03.03.2020 22:02:38, Рене
[ответить]
человек пользующийся в своей речи терминологией "никто никому (ничего) не должен" - явно не эмпат. 03.03.2020 22:33:25, пример
[ответить]
по-вашему, я должна расстроиться?
03.03.2020 22:36:09, Рене
[ответить]
с чего вы взяли? 03.03.2020 22:37:26, пример
[ответить]
Нет, это уже маниакальность) Спецом прочла тему, у автора вовсе не было цели каждому написать "приходите") Я полагаю, это такого рода замечательные посиделки, куда может прийти каждый, кто хочет)) Без разрешения автора)) 03.03.2020 22:01:54, Анаис
[ответить]
вы уверены, что всё прочитали? (но выводы сделали) 03.03.2020 22:35:06, пример
[ответить]
Ну да... Прочитала и сделала вывод) 03.03.2020 22:45:48, Анаис
[ответить]
"Стоишь, молчишь, про меня плохое думаешь..."(с)
03.03.2020 22:02:58, Birke
[ответить]
"Я же ничего не сказал?!" - "Ты громко думал!!!" :))) Какой-то анекдот на эту тему был, не помню ) 03.03.2020 23:57:45, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Идут Винни-Пух с Пятачком, молчат. Вдруг Винни поворачивается и со всего
размаху к-а-а-а-к треснет Пятачка.
- За что, Винни?
- Идешь, молчишь, всякую фигню про меня думаешь!
04.03.2020 00:00:10, Birke
[ответить]
ну вот типа этого, да :) 04.03.2020 00:07:12, УникаЛьнаЯ
[ответить]
"автор всем написал "приходите", кроме одному человеку"
)) Вы себя имеете в виду ? Нет, с анонимами мы не встречаемся, извините.
03.03.2020 22:00:16, Birke
[ответить]
в этом вопросе вы себя правильно оцениваете 03.03.2020 22:36:22, пример
[ответить]
спасибо
03.03.2020 22:43:37, Birke
[ответить]
да ладно, позови уже свою главную поклонницу, осчастливь))
03.03.2020 22:03:50, Рене
[ответить]
У меня же их две или три
(горделиво))
03.03.2020 22:04:42, Birke
[ответить]
Я эмпатию определяю, как "чтение" мыслей, настроения, желания собеседника. Когда понимаешь без слов и начинаешь физически испытывать такое же состояние боли, радости, грусти. К вашему примеру не имеет отношения, имхо. Вы все сделали правильно, как и могли. 03.03.2020 21:43:40, Лиметт
[ответить]
а если умеешь считывать мысли, чувства, состояния, но не отвечаешь помощью? я скорее такая
03.03.2020 22:07:03, ALora
[ответить]
Значит она у Вас есть в высшей форме, когда есть ещё и осознанный выбор. Это классно! 03.03.2020 22:28:37, Лиметт
[ответить]
нет, это плохо, потому что есть еще муки выбора, а это для нормальной жизни лишнее
03.03.2020 22:42:11, ALora
[ответить]
Если муки, то да, не очень приятно. 03.03.2020 23:00:42, Лиметт
[ответить]
Это когда "Му-му" дочитать не можешь. От жалости, ужаса, отчаяния... Хотя никакой связи между тобой и Герасимом и уж тем более маленькой утопленной собачкой 03.03.2020 21:42:32, Лось-Анджелес
[ответить]
Это когда Му-му даже не берешься читать) Как и Белый бим Черное ухо. 03.03.2020 22:12:52, Анаис
[ответить]
не, это точно не эмпат, а просто сентиментальный человек
03.03.2020 22:07:50, ALora
[ответить]
а когда над книжной историей плачет, а в жизни ничто душу не трогает, чувства не задевает? 03.03.2020 21:57:23, пример
[ответить]
Не знаю таких, которых прям ничего не задевает. Вы наверное хотели сказать " не все подряд задевает". Ну так никто не может обять необятное
04.03.2020 10:59:19, Лось-Анджелес
[ответить]
Да, и такое бывает..... 03.03.2020 22:13:40, Анаис
[ответить]
Эмпатия это когда у меня муж срывался в такой ситуации за 100 км, и в день, и в ночь, и в дождь, и в вёдро, не дожидаясь следующего дня. И если б что, дверь сломал не думая. Но у него, правда полный комплект ключей с самого начала был. 03.03.2020 21:13:18, ШаНуар
[ответить]
Это не эмпатия, а беспокойство за своих родных (и собственная тревожность).
Кто-то срывается, если человек два часа на звонки не отвечает, уже рисуя в голове страшные картины, а кто-то спокойно занимается своими делами, время от времени позванивая.
03.03.2020 21:32:44, Hel
[ответить]
так и есть. мы занимаемся своими делами, пока не накапливается какой-то багаж для беспокойства
03.03.2020 21:38:32, ALora
[ответить]
Но это не имеет отношения к эмпатии. Это имеет отношение к уровню тревожности. Ребенок лет 16 не пришел ночевать, обещая вернуться, но перед этим отпрашиваясь с ночевкой. Ваши действия? Спокойно ляжете спать, поняв, что он все же не послушался и остался ночевать или будете всю ночь до его возвращения бегать по потолку? Адреса нет, телефон ребенка отключен, но одна смс через несколько часов была явно получена.
Муж в такой ситуации лег спать, сказав, что он просто не послушался, смс прочитал, все с ним в порядке, поговорим утром. Я бегала по потолку. В 6 утра ребенок пришел домой.
Но я недавно точно так же сорвалась в два ночи, когда муж не отвечал на звонки, а собирался вернуться с дачи. А он спал! И уверял, что сказал, что останется на ночь. Я этого не услышала, я поняла, что собирается вернуться.
Не отвечающий на звонок кто-то из родни, кто обычно отвечает сразу, для меня повод держать ситуацию под контролем. Если это пожилой человек с проблемами с сердцем - я буду очень дергаться. Пару раз в течение часа позвоню, а потом рвану. Там же важно успеть вовремя, если это инсульт.
То, что вы описываете про "богатства" - это звонок, даже не звоночек, что надо идти к психиатру и подбирать терапию.
03.03.2020 21:58:28, Hel
[ответить]
У Вас примеры про тревожность, имхо
03.03.2020 22:12:11, Birke
[ответить]
А я и пишу про тревожность.
03.03.2020 22:33:11, Hel
[ответить]
про подростков - у меня реакция была как у вас, а у мужа как у вашего. про маму - во-первых, она не пойдет 100% (потому что может подозревать у себя), во-втрых, нереально мне ее потащить или пригаласить (не откроет)
03.03.2020 22:11:20, ALora
[ответить]
не уверена, что это эмпатия
03.03.2020 21:17:01, ALora
[ответить]
Смысл спрашивать, если вы лучше всех все знаете? 03.03.2020 21:20:49, ШаНуар
[ответить]
поиск истины - суть любого спрашивания. 03.03.2020 22:39:37, пример
[ответить]
но это и правда не эмпатия. беспокойство за - это не эмпатия 03.03.2020 21:28:39, Шерлок
[ответить]
+1 а я хотела про эмпатию. спросить, поскольку мы все в семье не эмпатичны
03.03.2020 21:39:26, ALora
[ответить]
зачем вы мамой всех запутали? эмпатия одно, ваша мама другое 03.03.2020 21:42:25, Шерлок
[ответить]
потому что вопрос возник на фоне маминого экзерсиса. так-то бы зачем мне про эмпатию. но я уже поняла, что не эмпат совершенно
03.03.2020 22:12:47, ALora
[ответить]
Но с крокодилом вы же хорошо общались, с пониманием явления? Мне так показалось. Это же вы были? 03.03.2020 22:23:48, Аня-лэ
[ответить]
я. но мы с ним не очень сошлись. так, как с любым другим ником
03.03.2020 22:43:35, ALora
[ответить]
а почему он возник на фоне? какая связь-то? 03.03.2020 22:16:21, Шерлок
[ответить]
связь сегодняшняя - вступило бабушкино исчезновение и появление и вопрос об эмпатии вступил вдруг. не в последнюю очередь на фоне разной реакции двух внучек
03.03.2020 22:45:10, ALora
[ответить]
У внучек может быть просто разный темперамент. Или уровень тревожности. Реакция на событие зависит не только от эмпатии. 03.03.2020 23:02:38, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
+1 не надо было пример про маму приводить.
Просто спросить "что вы понимаете под словом "эмпатия", были бы конкретные ответы и примеры.
03.03.2020 22:11:15, Birke
[ответить]
Это не про эмпатию, а про дочерний долг с одной стороны и маразм с другой. 03.03.2020 20:58:44, Natalya d'*
[ответить]
и то, и другое не так. но вы-то понятно - медведица, начисто лишенная эмпатии, как и я. поэтому даже смысла поста не увидели
03.03.2020 21:18:22, ALora
[ответить]
Ох, как вы мне все, и Вы, и Наталья без эмпатии нравитесь! Это же такой крест, куда б её засунуть, эту эмпатию!((( Эмпатия, это когда рядом укол делают, а я чувствую, как игла входит! 03.03.2020 21:48:07, Лиметт
[ответить]
да ну вас:))) у нас на работе я была притчей во языцех... люди бутылку шампанского открывают, а в это время неалкогольным (кто за рулем или в беременном состоянии как я) апельсиновый сок наливают, так у меня от хлопка пробки апельсиновый сок из стакана чуть до потолка не подскочил. нервная я какая-то:)
04.03.2020 00:40:54, ALora
[ответить]
Да, да, да! Последняя фраза (приведенный пример) - абсолютна. Возможно это ощущение другим словом называется, но оно существует. 04.03.2020 00:15:41, пример
[ответить]
да, и Наталья, и я ежели что можем укол или из подручных средств капельницу, но у нас анамнез наследственный может влияет
03.03.2020 22:14:27, ALora
[ответить]
это не эмпатия, это впечатлительность. если вы эмпат, то слишком странные вопросы задаете про всякие поступки других людей. 03.03.2020 22:10:42, Шерлок
[ответить]
Поступки - выбор людей. 03.03.2020 22:31:08, Лиметт
[ответить]
да. и? 03.03.2020 22:32:35, Шерлок
[ответить]
Дальше можно продолжить, что мне интересны люди и их выбор. 03.03.2020 23:02:47, Лиметт
[ответить]
вы должны чувствовать их чувства и эмоции. а это объясняет их выбор 03.03.2020 23:07:16, Шерлок
[ответить]
Чувства и эмоции я хорошо вижу, но опять же не у всех и не абсолютно, ибо есть причины. А выбор он не от чувств и эмоций, ну не у всех, а от головы, опыта, обстоятельств больше. 03.03.2020 23:11:08, Лиметт
[ответить]
То, что соответсвует вашим представлениям о человеке, вы относите к чувствам. Имхо. Например, по вашим представлениям, женщина должна (или "будет", а то слово "должна" как-то однобоко иногда понимают) чувствовать так-то. А то, что идет вразрез - к "голове, опыту, обстоятельствам". Поэтому вам кажется, что вы хорошо понимаете чувства.

Хотя, вполне возможно, что часто действительно хорошо понимаете. Но не всегда.
04.03.2020 00:22:01, Аня-лэ
[ответить]
Нет, не совсем) Я их не понимаю, только вижу, поэтому часто спрашиваю, почему люди такие?!)
04.03.2020 01:42:59, Лиметт
[ответить]
голова, опыт и обстоятельства и формируют те или иные чувства. уверенности или растерянности, злобы, страха итд 03.03.2020 23:14:51, Шерлок
[ответить]
И при этом могут формировать поступки не соответствующие этим чувствам. 03.03.2020 23:32:17, Лиметт
[ответить]
так не бывает. просто иное чувство, эмоция пересилила 03.03.2020 23:55:40, Шерлок с телефона
[ответить]
Разум пересилил.
04.03.2020 01:41:01, Лиметт
[ответить]
и человек испытывает чувства. иные, чем если бы он действовал бы вопреки разуму 04.03.2020 06:09:58, Шерлок с телефона
[ответить]
А кто здесь у нас эмпат, интересно...я задумалась.
ОФФ не имею в виду участницу из Праги с таким ником)

А - 1637 была эмпат. Вот.
03.03.2020 22:13:39, Birke
[ответить]
1637 совершенно спокойно изводила девушку с явными нарушениями психики. Потом доставала девушку из Украины, потом .Булочку.
03.03.2020 22:44:10, Hel
[ответить]
Я этого не видела, но попадание на больное место случается и с эмпатией. Значит, девушка попала на какую-то кнопку для 1637. 03.03.2020 23:04:59, Лиметт
[ответить]
я не видела этого, а про булочку...ну ладно, промолчу(
03.03.2020 22:45:43, Birke
[ответить]
+++. 1637 никого не изводила. А Эмпат не производил впечатления эмпата. 03.03.2020 23:02:02, пример
[ответить]
Номерная женщина собирала и разносила сплетни по всем конфам, не стесняясь, я такого образа действий здесь вообще не видела ни у кого кроме нее. Все так делают иногда, припоминают написанное, но она этим занималась постоянно и целенаправленно, с широким охватом. 03.03.2020 23:55:33, Елна
[ответить]
Masha_usa помните? Ее изводили индейками. Девушку из Украины задалбывали "дубинами", еще кого-то сушеной морковкой. Ну и Булочку.
03.03.2020 23:18:05, Hel
[ответить]
Это ужас какой-то был эта маша уса((( помню, конечно. Таких тут немного было.
Но не помню, чтобы её кто-то прицельно прямо вот изводил. Про дубины и сушёную морковку я вообще не в курсе. А булочка очень старается "вызвать огонь на себя", просто специально вбросы делает, чтобы её поизводили.

Народ в её темах раззудись-плечо гуляет. А ей это в кайф.
03.03.2020 23:44:51, Birke
[ответить]
Маша_уса была более чем нормальная. А вот то что люди слова в простоте не скажут - это отдельная тема.
Булочка в своем желании понять, что там в голове другого человека - тоже вполне понятна.
04.03.2020 00:01:36, пример
[ответить]
Маша была со странностями в поведении.
04.03.2020 00:30:12, Hel
[ответить]
Постоянно шутили на эти темы, чем-то неприятные данным людям? Ну вот мне постоянно про " дворянство" напоминают, не смотря на то, что просила уже оставить тему. Это изводят? Скорее, неумно шутят или нет других аргументов в диалоге.
03.03.2020 23:36:56, Лиметт
[ответить]
серьезно? ни разу про дворянство не слышала
(теперь буду знать, зачеркнуто)))
04.03.2020 06:57:46, ландыш
[ответить]
Не шутили, а пытались уязвить. Да, как и вас в случае с дворянством. Какое же это проявление эмпатии, когда человек точно знает, что его слова будут неприятны другому, но раз за разом их произносит?
03.03.2020 23:53:25, Hel
[ответить]
Да, мне интересно, но не помню ситуацию. Иногда человек хорошо понимает зачем произносит. Может и тут был такой случай?
04.03.2020 01:46:33, Лиметт
[ответить]
Тогда эмпат, но злой? Не эмпат не поймет, что его слова сильно неприятны. Ну, собственно так и есть - имхо тут не со зла язвят, а потому что не считают свои слова такими уж неприятными. 04.03.2020 00:06:44, Аня-лэ
[ответить]
Я не думаю, что Лиметт неприятно про дворянство)
Мне б польстило), думаю, что и многим другим тоже.
03.03.2020 23:57:43, Birke
[ответить]
Оно немного утомляет своей плоскостью) Могу и потерпеть в принципе. Бывает жаль, что потратила время, объясняла свою позицию, а в итоге, как в деревне: на кону мочало - начинай сначала.
04.03.2020 01:51:39, Лиметт
[ответить]
Польстило бы в духе "Да какое у вас дворянство, да вы посмотрите на себя! А еще что-то воображает о себе" :) ? 04.03.2020 00:09:56, Аня-лэ
[ответить]
Любопытно, что я себе этого и не приписывала) Говорила, что мне нравится воспитание, ведение хозяйства и т.д. И что хотелось бы двигаться в эту сторону)) Ну, я ж понимаю, должна быть тема, которую надо вспоминать, эдакий искусственный недостаток. При этом дворянство не самый плохой вариант, Birke права!
04.03.2020 01:57:48, Лиметт
[ответить]
согласна про Эмпата)
03.03.2020 23:06:05, Birke
[ответить]
"А кто из вас скромный?" (Цитата) 03.03.2020 22:36:26, hanhi
[ответить]
Да. 03.03.2020 22:31:56, Лиметт
[ответить]
о нет. только не 1637 03.03.2020 22:17:03, Шерлок
[ответить]
А мне она казалась эмпатичной очень. Ещё Шиповник(Василиса)
03.03.2020 22:18:37, Birke
[ответить]
нет. с ней я общалась и глубоко уважаю. но это точно не эмпат, даже близко ничего нет
03.03.2020 22:47:08, ALora
[ответить]
вы уже разобрались, что это такое?) 03.03.2020 22:54:07, Шерлок
[ответить]
неа, не до конца, но знаю, что это точно не оно - нормальный сочувствующий человек
03.03.2020 23:57:43, ALora
[ответить]
Но почему?? Википедия говорит, что как раз он. 04.03.2020 00:31:56, Аня-лэ
[ответить]
Мне кажется, что эмпат уже за гранью нормы, нет?
04.03.2020 02:01:16, Лиметт
[ответить]
Нет, это норма. Может наличествовать в большей или меньшей степени, ну как доброта. Посмотрела в дополнение к википедии еще на psyfactor: "Эмпатия — понимание эмоционального состояния другого человека посредством сопереживания, проникновения в его субъективный мир. Тот или иной уровень эмпатии является профессионально необходимым качеством для всех специалистов, работа которых непосредственно связана с людьми (чиновники, руководители, продавцы, менеджеры персонала, педагоги, психологи, психотерапевты и проч.)." 04.03.2020 09:23:23, Аня-лэ
[ответить]
"тот или иной" у всех есть кроме психопатов и тяжелых уо, имхо
04.03.2020 09:33:46, ALora
[ответить]
а мне человек, изучавший криминологию, сказал, что у меня ноль эмпатии
04.03.2020 01:00:44, ALora
[ответить]
на мой взгляд - ничего и близко похожего 03.03.2020 22:20:37, Шерлок
[ответить]
Ну так я про свой взгляд пишу.
А на Ваш взгляд кто эмпатичен?
03.03.2020 22:21:24, Birke
[ответить]
из ников? никто ее не демонстрирует. да и вряд ли это возможно в таком формате 03.03.2020 22:25:02, Шерлок
[ответить]
А мне кажется, демонстрируют и многие.
Спрашивают совершенно незнакомых людей, как там - маме получше стало (к примеру), или как там котёнок - выздоровел ? И сочувствуют, и даже, вон, на разводки ведутся...сопереживают(
Много эмпатичных людей здесь, на самом деле.
03.03.2020 22:28:30, Birke
[ответить]
это вообще не об эмпатии, уж простите
03.03.2020 22:48:13, ALora
[ответить]
это не про эмпатию ни разу 03.03.2020 22:30:05, Шерлок
[ответить]
А про что ?
03.03.2020 22:33:44, Birke
[ответить]
про хорошую память как минимум :) Я лично банально не помню никаких особых историй, да и ники могу путать. Не, несколько помню, конечно, но не всех далеко. 04.03.2020 00:43:49, УникаЛьнаЯ
[ответить]
просто обыденное сюси-пуси
03.03.2020 22:49:02, ALora
[ответить]
про дружеское расположение, про сострадание, про вежливость, про любопытство. много про что 03.03.2020 22:36:49, Шерлок
[ответить]
сострадание - это не эмпатия ?
03.03.2020 22:44:13, Birke
[ответить]
не в том смысле, что прямо как своя боль. просто почти любой нормальный человек посочувствует горю-беде-проблемам знакомых людей. в той или иной степени. 03.03.2020 22:51:45, Шерлок
[ответить]
Так это и есть нормальный уровень эмпатии :) как я поняла из теста
Имхо, сострадание - часть эмпатии. Эмпатия шире - позволяет чувствовать и другие, в том числе положительные чужие эмоции тоже.
03.03.2020 22:57:40, Аня-лэ
[ответить]
я бы не стала основываться на интернетных тестах 03.03.2020 23:22:33, Шерлок
[ответить]
Этот тест примерно совпадает с тем, как я понимаю эмпатию. Посмотрела в википедии - так же, сочувствие - форма эмпатии. Википедии тоже не верить? :(( 03.03.2020 23:33:51, Аня-лэ
[ответить]
ну ладно тогда
03.03.2020 22:55:22, Birke
[ответить]
вежливость+интерес+желание пообщаться
03.03.2020 22:36:48, Рене
[ответить]
ужас!))
03.03.2020 22:05:03, Рене
[ответить]
Наталья с такими как ваша мама работает. уж если она говорит что маразм. стоит прислушаться, маразм так-то и есть деменция старческая.
03.03.2020 21:23:37, douceur
[ответить]
такие как моя мама в руках Натальи точно не возникнут. у нее все не такие
03.03.2020 21:40:33, ALora
[ответить]
У меня нормальный (средний) уровень эмпатии по тесту Антре, но я думаю в данном случае как Наталья. Не понимаю, тогда, в чем смысл поста. Объясните?
Я понимаю, что бабушке можно посочувствовать, но и терапия нужна. На мой неврачебный взгляд.
03.03.2020 21:21:19, Аня-лэ
[ответить]
бабушке вообще нет смысла сочувствовать - она живет как хочет. я про понимание что такое эмпатия - не знаю я, что это такое
03.03.2020 21:42:09, ALora
[ответить]
Посмотрите тест в реге Антре, думаю, понятнее станет.
Чем плохо отсутствие эмпатии? Например, если у человека горе, говорить ему "да забей, не понимаю, чего ты грустишь, пойдем развеемся". Или что-то обидное говорить, не понимая, что это человека ранит. Не со злости, а по непониманию. Не особо здорово, как бы.
03.03.2020 21:49:48, Аня-лэ
[ответить]
Так эмпатия то тут при чем? И чья имеется в виду - ваша или мамина? У меня у самой такой папенька., но я от него и не жду не только эмпатии, но и вообще адеквата в общепринятом смысле. А ваша мама всегда такой была или вот только сейчас? Мой то всегда был ... мягко говоря странен. Но поэтому он и не женился больше, после 30 лет. 03.03.2020 20:53:26, hanhi
[ответить]
да я вообще хотела понять, что такое эмпатия. у меня ее нет, у мамы тоже явно. у мужа моего нет и не было даже в зачатке, у дочерей тоже слабо, у младшей уж точно ноль к людям (в отличие от животных). мы все безэмпатийные. я хотела услышать как там с эмпатией бывает и что это такое.

но если мамо дееспособную сразу в дурдом или деДдом, то я пас - лучше я без эмпатии
03.03.2020 21:02:00, ALora
[ответить]
в дурдом сдают тех, кто представляет опасность для окружающих или для самого себя. Для окружающих ваша мама опасности не представляет. А вот для самой себя... это вы сами должны оценить. Все же подумайте о том, чтобы оформить опеку, а то отпишет ваша мама пол квартиры какой-нибудь церкви или секте.
04.03.2020 11:12:04, хухра-мухра
[ответить]
Эмпатия - это когда эмоции человека, к которому без спроса вторгаются в квартиру и покушаются на "бохатства", передаются и тому, кто все это делает. А курица, приготовленная по семейному рецепту, вызывает желание проявить ответную заботу путем выдачи волшебных плюшек.

Человека, который живет один и сам себя обслуживает, в дурдом или деДдом никто не положит. А вот обследоваться на предмет возрастных изменений (речь не только о психиатрии, но и о нарушениях мозгового кровообращения) хорошо бы. Если сможете уговорить.
03.03.2020 22:33:29, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
Нет, из википедии :)) Хотя прочитала повнимательнее и поняла, что мой пример не совсем подходит. Он о том, как люди "заряжаются" эмоциями собеседника и отвечают аналогично.

"Эмпати?я — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания". Сопереживание и сочувствие там описаны как особые виды эмпатии. [ссылка-1]

К считыванию эмоций она, безусловно, имеет отношение. Но представить себе маньяка-эмпата я никак не могу. Скорее, речь может идти об умении распознавать эмоции и хладнокровно этим пользоваться.
03.03.2020 23:48:26, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
"речь может идти об умении распознавать эмоции и хладнокровно этим пользоваться" - да, я думаю, эмпатия об этом.

а сопереживать я вполне умею
04.03.2020 00:43:59, ALora
[ответить]
про эмпатию это вы из дефективов начитались?:) вот я все читала-читала про такое и никак не смогла понять, что такое эмпатия. это ессно не то, что вы пытаетесь описать. эмпатия не имеет отношения к состраданию и сочувствию. Она имеет отношение к считыванию эмоций-ощущений. Эмпатия - мощное оружие в руках маньяков. И оно у них есть. И эмпатия часто отсутствует у обычных людей (как я), у которых только обычные человеческие чувства и восприятия

а по второму пункту - только если добровольно, что представляется маловероятным, а по неврологии не очень продуктивным
03.03.2020 22:59:46, ALora
[ответить]
почитала наконец википедию :) Эмпатия - не граничащая с фантастикой способность маньяков, а "С точки зрения психологии способность к эмпатии считается нормой."
Сопереживание и сочувствие - формы эмпатии.
"Когнитивная эмпатия базируется на интеллектуальных процессах — сравнение, аналогия и т. п.", т.е. эмпатия, основанная на логике, имеет место быть. Т.е. если вы догадались о чувствах вашей мамы - это вполне может быть эмпатией (это мои домыслы, я не уверена).
03.03.2020 23:31:09, Аня-лэ
[ответить]
нет, я не догадалась о чувствах мой мамы. могу логически только предположить ход ее мыслей.
04.03.2020 00:00:39, ALora
[ответить]
как вы можете говорить, что у вас нет того, о чем вы не имеете понятия?
или вы все ж знаете, что такое эмпатия?
зы. а про маму - лучше сейчас таблетки, чем через несколько лет дурдом. мне как-то это быстро объяснили, а вы даже не хотите задуматься
03.03.2020 21:54:07, Oker
[ответить]
моя мама просто в отказ пойдет. у нее анамнез - ее мама страдала параноидной шизой
03.03.2020 22:16:20, ALora
[ответить]
Да никто не имеет понятия, все знают очень примерно. Имхо. Если в словарь не лезть. 03.03.2020 22:03:14, Аня-лэ
[ответить]
если я не знаю, то я не говорю категорично, что у меня этого нет. это логично.
03.03.2020 22:13:29, Oker
[ответить]
Alora на основании мнения ее окружающих говорит, пока что. 03.03.2020 22:25:20, Аня-лэ
[ответить]
Деменция - это не в дурдом. Терапия может помочь затормозить развитие болезни, человеку можно помочь. И дееспособности ее лишать не будут (если совсем тяжелый случай, то это затянется на год минимум и через суды). Но чем раньше вы начнете лечение (подбор терапии), тем больше шансов, что мама сохранит навыки самообеспечения. И не станет опасна для окружающих.
03.03.2020 21:36:55, Hel
[ответить]
Все так и есть, слово в слово. Это нужно все на себе испытать, чтобы бежать в больницу бегом. 03.03.2020 21:41:19, Рокотова
[ответить]
блин, да при чём тут дурдом!!!
всё, я пас.
03.03.2020 21:27:25, douceur
[ответить]
Зачем сразу? С мамой родственницы мужа таблеточки сотворили чудо. Стала читать книжки, чего за ней по жизни не замечалось. А до них была временами неадекватна. Это не успокоительные, и не "для психов". 03.03.2020 21:25:07, Аня-лэ
[ответить]
именно.
а вот если так и дальше упираться рогом, то потом уже и в дурдом фиг запихаешь! ждут там, с распростёртыми, как же!
03.03.2020 21:29:02, douceur
[ответить]
так не я ведь рогом, а моя мама. и таблеточки успокоительные ей вряд ли помогут, и не очень понятно зачем они ей. она и так не буйная
03.03.2020 21:44:11, ALora
[ответить]
Это не успокоительные таблетки (хотя бывают и они при необходимости). Это таблетки для поддержания деятельности мозга.
03.03.2020 22:45:22, Hel
[ответить]
да это слону дробина на девятом десятке лет - у нее и так нет провалов явных в мышлении
04.03.2020 00:02:07, ALora
[ответить]
Ну вот как так можно утверждать, когда вы даже не слышали об этом лекарстве?
Именно Мемантин акатенол, о котором здесь уже сказали. Его назначают при начинающейся деменции.
04.03.2020 00:33:19, Hel
[ответить]
да я не против. как бы его маме еще подсунуть...
04.03.2020 01:02:13, ALora
[ответить]
Договориться с доктором Нонной, пусть она посоветует :) 04.03.2020 09:11:08, Аня-лэ
[ответить]
свои препараты и посоветует:) это всякие бады витаминные, кремы и прочие притирки.
04.03.2020 19:07:30, ALora
[ответить]
Вот, да, как убедить человека принять, что начинается деменция и заставить принимать лекарства? (( 04.03.2020 08:13:27, Йоко
[ответить]
Я ж пишу, это НЕ успокоительные. Человек может и бодрее стать, если апатия была вызвана деменцией. Типа, улучшает мозговое кровообращение, но не ноотропы (хотя их тоже могут выписать, если не ошибаюсь). Эти лекарства как-то хитрее действуют. 03.03.2020 21:52:57, Аня-лэ
[ответить]
у моей мамы никакой апатии никогда не было и нет. и про талеточкии НЛ, АД, и транки я все прекрасно знаю, поэтому и не вижу смысла давать их моей маме.
03.03.2020 22:21:11, ALora
[ответить]
Мемантин акатинол знаете? Его прописывали. 03.03.2020 22:27:15, Аня-лэ
[ответить]
не знаю. но зачем прописывать-то? 85 лет, и так недолго осталось
03.03.2020 23:02:10, ALora
[ответить]
Это вы еще не знаете, что есть случаи, когда человек выходит в магазин, а обратно домой попасть не может: забыл, внезапно, как отрезало:(( и уходит за 30 км от города:((( 04.03.2020 11:59:13, Чернобурка
[ответить]
знаю, написала как раз о сестре нашего главбуха - ушла и с концами
04.03.2020 19:08:08, ALora
[ответить]
Чтобы человек в уме был, чтобы не было вопросов "а ты кто?"
03.03.2020 23:24:37, Hel
[ответить]
:)) это и при лекарствах спрашивают. кому уж что суждено
04.03.2020 00:03:07, ALora
[ответить]
Без лекарств начнут спрашивать быстрее на несколько лет.
04.03.2020 00:13:44, Hel
[ответить]
Не факт, что недолго. И даже если так, то это недолго может быть таким, что мало не покажется.
Мемантин, если не ошибаюсь, и терапевт может назначить. Или Ваша мама совсем традиционной медицине не доверяет.
03.03.2020 23:05:34, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
не доверяет, но в принципе в районную поликлинику ходит. подскажу ей название. хотя боюсь, она воспримет это как раз наоборот. попрошу старшую дочь подсказать, может ей больше довериться
04.03.2020 00:04:48, ALora
[ответить]
Сходите с мамой к неврологу, поговорите, назначат МРТ сосудов мозга, там все очень хорошо видно. Начальная стадия деменции сейчас хорошо лечится таблетками, я недавно все это прошла, жаль пришли поздно.Обязательно сходите, даже для собственного успокоения. 03.03.2020 20:52:13, Рокотова
[ответить]
как это "сходите с мамой"? так у меня мама не уо и не в маразме, как это я вдруг ее под руку и с ней к неврологу, к которому ей по ее мнению не надо? это все равно что "возьмите подростка 19 лет и сводите"
03.03.2020 21:04:22, ALora
[ответить]
Ну вот моей маме на глаз операцию сделали, посидела дома, реабилитировалась, надо к окулисту идти. Три месяца назад она бы никому и не сказала, что к врачу идёт, через пол-Москвы в поликлинику ездила. А тут с внучкой три раза ходила под ручку. Ситуации-то разные. Вот и с Вашей, просто за компанию сходить надо.
04.03.2020 00:30:43, муравей
[ответить]
да, надо разве старшую к бабушке приставить, она ей доверяет
04.03.2020 01:03:20, ALora
[ответить]
Так чего вы тогда панику поднимаете, если она трубку не берет и зачем вообще ей втроём названивать. 03.03.2020 21:33:35, ОльгаЯ
[ответить]
так нам надо знать, что она жива и на ходу. где вы панику-то увидели? у меня вообще был чисто теоретический вопрос, на который никто не захотел ответить
03.03.2020 21:45:49, ALora
[ответить]
Эмпатия - способность к сопереживанию, если коротко. Вы может быть жалеете себя за зря потраченные силы и эмоции, так это эгоизм. Эмпат вы или нет, сложно сказать, особенно по интернету. Тесты наверняка есть какие то, пройдите ради интереса. 03.03.2020 22:26:58, ОльгаЯ
[ответить]
пфф... способность к сопереживанию есть у всех
03.03.2020 23:11:34, ALora
[ответить]
Нет, есть люди, которые не способны к сопереживанию, те же люди с нарушениями привязанности или с аутичным спектром.
03.03.2020 23:56:20, Hel
[ответить]
психопаты
04.03.2020 00:47:50, ALora
[ответить]
теория в словаре написана 03.03.2020 21:50:40, Шерлок
[ответить]
Я взяла своего отца под руку и пошла с ним к неврологу и он пошел как миленький. Да, и врач после МРТ сказал, что надо было 5 лет назад приходить, а 5 лет назад даже малейшего признака деменции не было.
Но у меня в семье все в больницы ходят сами и взрослые и подростки, я могу только записать.
03.03.2020 21:33:08, Рокотова
[ответить]
Вы может не в курсе, что не все взрослые люди " ходят как миленькие" за ручку. Некоторые имеют собственные соображения, хоть и не верные 03.03.2020 22:41:17, hanhi
[ответить]
я не знаю, в каком состоянии был ваш отце. моя мама еще курьером работает. она шустрая и быстрая. какие там под руку
03.03.2020 21:47:04, ALora
[ответить]
Никто не хочет сказать что-то плохое вашей маме. Эмпатия не имеет никакого значения в описанной ситуации. Непонятно, кто ее должен был испытывать: вы, волнуясь за маму, или мама, понявшая ваш страх.
Но то, что вы описываете (отказ впускать в квартиру, выброс еды - подозревает что? яд? чем-то заставленная квартира) - это признаки наступающей деменции. Работать при этом человек может нормально, у него летят другие связи.
Один родственник, например, читал лекции и принимал экзамены, а дома спрашивал у сына:кто эта женщина, которая с нами живет (жена, на минутку).
И тут действительно нужна терапия. Беда только в том, что возрастные люди наотрез отказываются, а родственники до последнего не хотят верить.
03.03.2020 21:59:24, Чернобурка
[ответить]
да я просто не вижу, что насильственные средства типа скручивания и насильственного помещения в дурдом моей маме могут помочь. а добровольно она таблы пить 100% не станет

да, хотела эмпатию обсудить в плане - я, волнуясь за маму, и мама, создавая своими действиями вид, что не волнуется (а на самом деле очень даже, ну как я - в разумных пределах, не до инфаркта)
03.03.2020 22:25:58, ALora
[ответить]
Да не идет пока речь о насильственных действиях и скручивании рук. Спокойно предложить человеку посетить невролога, поскольку есть опасения о нарушении мозгового кровообращения (а это правда), никаким дурдомом и прочими страстями не грозит.
03.03.2020 23:34:01, Hel
[ответить]
Эмпатия, на мой взгляд, это когда в заведомо нехорошей для кого-то ситуации посторонний человек сопереживает, сочувствует и готов помочь. Родные редко попадают в категорию посторонних.
Ну а мама по каким-то своим причинам ваше волнение не посчитала важным.
Людей с признаками деменции настоятельно нельзя никуда помещать и вообще трогать. Только коррекция на месте. Таблетки для мозговой деятельности здорового помогают, но, разумеется, их не впихнешь насильно. Это если только сильно заранее отловить признаки, ну или в состоянии, когда человек уже не понимает, что пьет:(
03.03.2020 22:56:08, Чернобурка
[ответить]
в состоянии, когда человек уже не понимает, что пьет - они уже вряд ли будут иметь эффект.
03.03.2020 23:35:33, Hel
[ответить]
Будут, Лен 04.03.2020 11:59:57, Чернобурка
[ответить]
Там уже, скорее, не Мемантин, а что-то типа хлорпротексена будет действеннее.
04.03.2020 17:52:11, Hel
[ответить]
в заведомо - это не эмпатия. вот когда не в заведомо, а человеку плохо, то никто не понимает, кроме эмпата 03.03.2020 23:21:23, Шерлок
[ответить]
если сами, то под руку или нет, уже не принципиально 03.03.2020 21:34:18, Шерлок
[ответить]
+1 я с мужем то с почти очевидными всем (кроме него) проблемами не могу пойти в поликлинику под окном. И донести до него необходимость. А он точно пока не в маразме 03.03.2020 21:11:26, hanhi
[ответить]
это не про эмпатию. непонятно, почему вчера не побежали в соседний подъезд маму искать. 03.03.2020 20:49:49, Etagerka
[ответить]
думали, что спит и не слышит телефоны. так и оказалось. у нас же опыт уже многолетний
03.03.2020 21:06:25, ALora
[ответить]
так вы просто не тревожная.
03.03.2020 21:32:53, Etagerka
[ответить]
я просто настолько уже оттревожилась в период умирания отца и болезней дочерей, что мне уже все остальное сейчас пофиг. выгорела, но вот с работы снялась сегодня (а лет 7-8 назад и вовсе с ЛизойАлерт искала ее же, мамашу). сердце уже не подшкаливает, но в целом тоже, неплохо. но не эмпат. я про это узнать хотела, но люди не стали про это отвечать
03.03.2020 21:51:10, ALora
[ответить]
Мне кажется, вам просто надо абстрагироваться и понять, что мама уже сильно в возрасте. Слава богу, вы можете жить отдельно. Мы тоже так подрывались к свекрови - один раз она, оказывается, в свои 70 с лишним уехала отдыхать на море, ничего не сказав, только по разбросанным в квартире купальникам мы это поняли) А вот второй раз, к сожалению, был удар, застали ее лежащей на полу. Вам не эмпатии желаю, а терпения и.... смирения что ли. Потом вы будете рады, что сделали для матери все, что могли и не раздражались на нее лишний раз) 03.03.2020 20:28:46, Анаис
[ответить]
Всё нормально. У меня тоже эмпатии ноль. Кстати, уже неоднократно рассказывала здесь историю, как моя бабушка в 80+ , живущая одна и с кучей инфарктов в анамнезе, внезапно перестала отвечать на звонки.

Когда уже решили вскрывать железную дверь, бабушка внезапно объявилась, и заявила, что улетала на Камчатку, "потому, что там ещё ни разу не была", и вообще, а почему это она должна нам отчитываться о своих планах)
03.03.2020 20:16:53, Birke
[ответить]
узнайте где принимает ваш участковый психиатр и договоритесь и приёме.
я жалею что нас такие симптомы у родственницы вовремя не насторожили.
03.03.2020 20:15:15, douceur
[ответить]
о приеме по поводу чего - моей тревожности? мама-то тут при чем?
03.03.2020 20:21:49, ALora
[ответить]
опишите ситуацию. врач задаст вопросы.
03.03.2020 20:27:11, douceur
[ответить]
зачем? вы думаете, что я хочу маму подвести под невменяемость или пси-диагноз? нет, конечно, вопрос был просто про эмпатию
03.03.2020 20:32:55, ALora
[ответить]
У вас в теме нет ничего про эмпатию. Разве что у мамы полное ее отсутствие, раз она не понимает, что вы просто за нее волнуетесь (и это нормально!). Все, что вы написали про маму совершенно четко наводит на мысль об определенных ммм... изменениях. Я совершенно серьезно и не желая вас как-то обидеть. Просто лучше подобное "ловить" в начале и поддерживать медикаментозно, по рецептам врачей, тогда период нормального, адекватного состояния продержится дольше, чем если пустить на самотек.
В конце концов, если мы ошибаемся, от одного визита к врачу маме хуже не станет, а вы будете спокойны.
03.03.2020 23:56:17, УникаЛьнаЯ
[ответить]
понимаю, что нет. маме просто выпишут таблеточки для мозгов и дадут и вам рекомендации как быть, и ей что принимать и как. если что врач может подъехать и поговорить с мамой.
03.03.2020 20:35:27, douceur
[ответить]
а зачем таблеточки для мозгов? я еще раз напишу - у мамы нет проявлений ненормальности. никакого врача она никогда не впустит в дом
03.03.2020 21:08:52, ALora
[ответить]
А не отвечать на ваши звонки без причины, в смысле, что вы не ссорились? Не пускать вас в квартиру. Последствия не осознает, что вы будете волноваться, недоумевать. В норме имхо, человек так не делает. 03.03.2020 21:29:25, Аня-лэ
[ответить]
ну я тоже не отвечаю на многие звонки и не всех в кв впускаю,
03.03.2020 21:52:07, ALora
[ответить]
Но это же не относится к вашим дочерям, семье. Мне это кажется началом процесса "меня не любят, хотят отравить, воруют мои вещи" и т. д. Началом. 03.03.2020 21:57:18, Аня-лэ
[ответить]
а что тогда с работы было срываться? если это в порядке вещей? 03.03.2020 21:56:38, Шерлок
[ответить]
да и не надо было. просто у меня повышенная тревожность. и я как бы заразна для старшей дочери, мы друг друга накрутили по телефону. младшая у нас совсем не эмпатична, она так и осталась равнодушна ко всей ситуации
03.03.2020 22:28:21, ALora
[ответить]
опять вы в кучу. вы тревожны. младшая - не тревожна. при чем тут эмпатичность? эмпат - почувствовал бы мамину боль, тревогу, растерянность или радость и веселье. а не свою тревожность 03.03.2020 22:34:57, Шерлок
[ответить]
о, теперь понятно... мамину/бабушкину боль никто не почувствовал, значит мы все не эмпатичны, можно успокоится
03.03.2020 23:13:26, ALora
[ответить]
а она была? 03.03.2020 23:24:17, Шерлок
[ответить]
нет:) бабушка была вшоки что мы допытываемся до нее
04.03.2020 00:08:05, ALora
[ответить]
вы просто упорно не хотите обращать внимание на совершенно очевидные вещи. это и ваш дом, на 50%, впустите вы.
03.03.2020 21:13:11, douceur
[ответить]
извините, но я наверное слишком эмпатична, чтобы в квартиру моей мамы (пусть на 50% с моей долей) впускать без ее разрешения каких-то врачей
03.03.2020 21:20:28, ALora
[ответить]
когда вас перестанут узнавать будет поздно эмпатию источать.
03.03.2020 21:25:10, douceur
[ответить]
ну когда со мной что-то такое случится, то мне ессно будет все равно. но это-то тут при чем? моя мама прекрасно всех узнает
03.03.2020 21:53:21, ALora
[ответить]
У вас дочки общаются с мамой? пусть предложат в виде игры или чего-то простой тест: определить время по часам со стрелками. Или нарисовать часы со струоками, например, на половину десятого. Сделает - мама ок, мы тут все бестолковые тетки. 03.03.2020 22:10:05, Чернобурка
[ответить]
они общаются, но какие-то игры с ней исключены. с ней никто из близких не хочет общаться. чем меньше ее, тем лучше
03.03.2020 23:14:50, ALora
[ответить]
Не будет все равно. Это же не вдруг случается, бац и память и ум отшибло. Постепенно. 03.03.2020 22:05:03, Аня-лэ
[ответить]
только еще надо чтобы мама врача впустила-приняла-таблетки пить стала 03.03.2020 20:42:34, Шерлок
[ответить]
это сложно, очень, у нас получилось. таблетки достаём из упаковки и раскладываем с другими на неделю.
03.03.2020 20:44:31, douceur
[ответить]
Я не очень понимаю, как это все сделать, если мама с врачом общаться не захочет. И таблетки пить не захочет. У меня в жизни скорее такие примеры, чем те, где осознают проблему :-( 03.03.2020 20:41:30, VarNa
[ответить]
нам попался очень опытный психиатр, приехала как бы в гости ко мне, не в халате, в обычной одежде, ну мы так всё заорганизовали, и как бы невзначай очень хорошо побеседовала. к концу тётенька просекла что перед ней психиатр, она тоже хитрая и умна, но лекарство уже выписали. его, кстати, бесплатно выдают.
03.03.2020 20:51:25, douceur
[ответить]
И прям с первого раза лекарство подошло и никаких психологических побочек? Хочется попросить у вас контакт ?? 03.03.2020 20:55:44, VarNa
[ответить]
да я просто к участковому психиатру обращалась, банально по прописке :) пришла в наш районный и спросила в окошко - к кому мне по такому-то адресу.
не, не с первого, да и как я уже написала было поздновато, уже даже тормозить было мало чего, но из ступора вышли. но, опять же, всё это сложно. нам сразу сказали что чудес ждать не стоит.
03.03.2020 21:17:38, douceur
[ответить]
Хорошо, если так получилось. У меня не получилось ни с районным (никто там на дом не пошел, приводите сюда, говорили), ни с порекомендованным светилом - таблетки сделали человека совсем психом :-( 04.03.2020 06:51:03, VarNa
[ответить]
наоборот, не допустить этого.
А ведь ваша мама, кажется, еще работает?
03.03.2020 20:35:07, Oker
[ответить]
ога, сегодня с очередного заказа ехала, когда наконец откликнулась по мобильнику. и вот какой ей тут психиатр? я с психиатрами знакомыми уже поразговаривала, так они сказали - нам бы так еще в возрасте вашей мамы (85), пусть живет и дышит как может
03.03.2020 21:11:34, ALora
[ответить]
тогда подумайте, чем вы ее обидели накануне или раньше
03.03.2020 21:48:11, Oker
[ответить]
это она боится меня, потому что меня в детстве избивала и чувствует вину.
03.03.2020 22:29:52, ALora
[ответить]
а почему боится? что значит в этом смысле - боится? 03.03.2020 23:09:34, Шерлок
[ответить]
она испытывает вину передо мной, за детство. хотя я ей сто раз говорила, что все забыто
04.03.2020 00:09:22, ALora
[ответить]
вина это не страх 04.03.2020 06:18:33, Шерлок с телефона
[ответить]
Так не забыто.
04.03.2020 00:14:59, Hel
[ответить]
да, пожалуй. не знаю, как у нее. я бы хотела забыть, у меня нет зла к ней
04.03.2020 00:52:59, ALora
[ответить]
и поэтому не отвечает вам? не, не подходит
03.03.2020 23:08:52, Oker
[ответить]
ну вот в последние пару лет прямо что-то у нее есть такое
04.03.2020 00:10:19, ALora
[ответить]
Имхо, это говорит о том, что у вас есть эмпатия. Если вы понимаете, что она чувствует и почему так поступает. 03.03.2020 22:33:14, Аня-лэ
[ответить]
нет это просто логика, а не эмпатия
03.03.2020 23:15:39, ALora
[ответить]
Без разницы, имхо. Гипертрофированная обидчивость, оно? 03.03.2020 22:12:04, Аня-лэ
[ответить]
не факт
03.03.2020 22:19:00, Oker
[ответить]
решать вам.
тогда решайте организационно: 1) второй комплект ключей, 2) контроль локации через мобильный, 3) регулярные посещения.
и вот ещё что: от того, как и что вы рассказали очень много зависит. если вы считаете что проблемы нет и так всё описываете, то и она с вами соглашаются. хотя... странные у вас друзья психиатры, однако.
03.03.2020 21:19:44, douceur
[ответить]
В такой ситуации вы уже сделали то, что можете-полный комплект ключей. И раз у вас нет эмпатии, живете спокойно до следующего случая. 03.03.2020 21:19:25, ШаНуар
[ответить]
"И раз у вас нет эмпатии, живете спокойно до следующего случая"

вот, собственно, я ради этого тему завела - значит, у меня, ее нет, да?
03.03.2020 21:55:13, ALora
[ответить]
Повышенной тревожности нет. Эмпатия - это не тревожность.
03.03.2020 22:49:06, Hel
[ответить]
у меня повышенной тревожности выше крыши:((
04.03.2020 00:11:44, ALora
[ответить]
Только связи между нею и эмпатией особой нет. Тревожность может быть связана с эгоизмом и желанием контроля, например. А эмпатия нет.
04.03.2020 00:35:15, Hel
[ответить]
По-моему, очень даже есть. У интернет-образа, во всяком случае. 03.03.2020 22:45:30, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
Ей можно посочувствовать, как человеку, теряющему разум, при условии, что отвечающие вам правы. Если вы не сочувствуете. то у вас вроде как нет эмпатии. Я думаю, Шануар это имела ввиду.

С другой стороны, если бабушка не осознает, что теряет разум и живет как хочет, или если мы тут ошибаемся, то и сочувствовать нечему. Тогда это не говорит об отсутствии у вас эмпатии. Но возможно, ей не совсем хорошо, в своей обиде и одиночестве. Не знаю, как себя чувствуют люди в таком состоянии.
Я принимала как-то ноотроп, явно меня от него бесило. Не постоянно, не то чтобы совсем без повода, но как-то чрезмерно. Я это понимала, еле дотерпела до конца курса (месяц).
03.03.2020 22:22:11, Аня-лэ
[ответить]
бабушка не теряет пока разум, и я ей не сочувствую, потому что она задолбала своими ежегодными переломами всего на свете - не может оставить работу курьера, разносящего г-но от д-ра ноны.

не, нет у меня никакой эмпатии
03.03.2020 23:19:15, ALora
[ответить]
Ваши эмоции несколько чрезмерны для человека без эмпатии. Грубо говоря, вы ее жалеете, сопереживаете, хотите помочь, но поскольку в данном случае ничем ей помочь не можете, начинаете испытывать злость от бессилия. Злость направляется на нее.
04.03.2020 00:00:56, Hel
[ответить]
почитала наконец википедию :) Эмпатия - не граничащая с фантастикой способность маньяков, а "С точки зрения психологии способность к эмпатии считается нормой."
Сопереживание и сочувствие - формы эмпатии.
"Когнитивная эмпатия базируется на интеллектуальных процессах — сравнение, аналогия и т. п.", т.е. эмпатия, основанная на логике, имеет место быть. Т.е. если вы догадались о чувствах вашей мамы - это вполне может быть эмпатией (это мои домыслы, я не уверена).
Мне все же кажется, что есть :)
03.03.2020 23:47:47, Аня-лэ
[ответить]
нет, нет у меня понимания чувств своей старой матери. и сочувствия к ней нет. только рациональное есть - сломается, мне ухаживать, без всяких плюти-плюти. она это понимает точно
04.03.2020 00:56:48, ALora
[ответить]
К сожалению, речь сейчас не про эмпатию, а про здоровье вашей мамы. Ей бы терапию попытаться подобрать:( 03.03.2020 20:10:18, Чернобурка
[ответить]
простите, но вам бы не про эмпатию, а про деменцию почитать.
03.03.2020 20:07:09, douceur
[ответить]
ОФФ приходите в субботу)
03.03.2020 20:14:02, Birke
[ответить]
спасибо за приглашение, думала уже, но увы, плотно ангажирована на неотложные дела.
вот как раз тематические по этому топику :(
03.03.2020 20:19:21, douceur
[ответить]
.((
03.03.2020 20:19:47, Birke
[ответить]
у нее нет выраженных признаков деменции. ни один суд не признает ее невменяйко. да я и не хочу этого
03.03.2020 20:13:55, ALora
[ответить]
вам не нужен суд, вам маме нужно вовремя терапию начать, чтобы всё это как можно дольше в ужас ужасный не переросло. поверьте, лучше уже сейчас, чем потом это всё выльется в кошмар. проконсультируйтесь с психиатром.
03.03.2020 20:17:54, douceur
[ответить]
а что же это, как не признаки? и при чем тут невменяемость? 03.03.2020 20:14:46, Шерлок
[ответить]
а какие вы признаки увидели?
03.03.2020 20:23:07, ALora
[ответить]
горы бохатства..
03.03.2020 20:28:57, douceur
[ответить]
Тю! Мой папенька с этими горами живет уже несколько десятков лет. Причем за последние лет 8 он под потолок уже забил новенькую 2шку содержимым местных помоек и рекламируемы м мусором (последний конечно же стоимостью в пенсию). И ничче, к врачам он кстати тоже дорогу не знает и знать не хочет. Он бы сильно удивился, если б кто то усомнился в его нормальности. Это все остальные с его тз дураки, потому что едят ( есть же вредно!), лечатся (все врачи- убийцы, т.к. отправили на тотсвет всех его друзей, в возпасте 70+) 03.03.2020 21:01:29, hanhi
[ответить]
да ест ваш папенька, ест 03.03.2020 21:06:35, Шерлок
[ответить]
вами перечисленные. но если вашей маме всегда было наплевать, названивают ли ей тд, всегда, с юности заваливала кв так, что не войти, то может признаков и нет. вернее, это давнишние чего другого признаки 03.03.2020 20:28:14, Шерлок
[ответить]
нет, всегда отвечала на звонки еще недавно, а лет с 70+ началось накопление "бохатств". но в остальном нет особых помрачений сознания, ну забывчивость (типа как она мне отдала ключи от кв сто лет назад)
03.03.2020 20:35:41, ALora
[ответить]
наберите уже в инете "деменция". и почитайте. у вас классика - начало.
03.03.2020 20:37:33, douceur
[ответить]
это и есть признаки. явные 03.03.2020 20:37:02, Шерлок
[ответить]
+1 03.03.2020 20:10:33, Чернобурка
[ответить]
Размеры эмпатии без некоторой способности предвидения теряют полезность своего эффекта. 03.03.2020 19:58:38, NLU
[ответить]
Вы не стали заходить к маме, когда она вам не отвечала, при этом рванули к ней с работы, когда она ответила. А смысл?
При этом, рванув, зашли домой за курицей?
03.03.2020 19:57:43, Oker
[ответить]
Смущает. Все как то нелогично. 03.03.2020 20:18:34, жираф Анатолий
[ответить]
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
03.03.2020 20:24:00, ALora
[ответить]
Да, после работы ещё немного не в себе. Через час включусь.
03.03.2020 20:46:44, жираф Анатолий
[ответить]
не злитесь.
03.03.2020 20:29:56, douceur
[ответить]
да я не злюсь. устала просто. я скорее сдохну раньше мамы
03.03.2020 20:38:21, ALora
[ответить]
Вам надо выпить(зачеркнуто) отвлечься.
С нами, например, в субботу.
03.03.2020 20:39:32, Birke
[ответить]
а вы в субботу спиртное что ли будете с утра употреблять? не, я так, для интересу.. к 11 я поди и не проснусь еще... но я бы айриш кофе с уиски хряпнула
03.03.2020 23:21:23, ALora
[ответить]
Мы к 15 00, и там же есть барная карта !
КоктЭйли, уиски, вина обычные и игристые, а так же наливки какие-то типа клюковки, по-моему
03.03.2020 23:49:40, Birke
[ответить]
Совершенно верно!) 03.03.2020 21:56:51, Лиметт
[ответить]
скорее, вы так писали.
03.03.2020 20:26:58, Oker
[ответить]
а вчера вечером почему не зайти было? 03.03.2020 19:50:43, Шерлок с телефона
[ответить]
так ключей нет, код в подъезде сменился. на звонки, в т.ч. домофона не отвечает - как зайти?
03.03.2020 20:15:56, ALora
[ответить]
Соседям позвонить, сделать ключи, узнать код.. Вызвать милицию и взломать дверь..
03.03.2020 22:52:18, Йоко
[ответить]
ключи уже скопировала все. соседям нахрен не нужно за бабкой следить
04.03.2020 00:13:12, ALora
[ответить]
об этом все должны были догадаться?
03.03.2020 20:33:42, Oker
[ответить]
а сегодня как попали? 03.03.2020 20:22:25, Шерлок
[ответить]
мама впустила,когда я пригрозила, что полицию вызову как 50% собственник
03.03.2020 20:37:46, ALora
[ответить]
это и вчера можно было 03.03.2020 20:41:34, Шерлок
[ответить]
и 20 лет назад тоже, спасибо, кэп. я поняла теперь, что есть человек без эмпатии - вы 100%
03.03.2020 21:15:19, ALora
[ответить]
А все же, почему вы не зашли к ней вчера, когда мама на звонки не отвечала? А вы, получается, живете рядом?
03.03.2020 22:50:55, Hel
[ответить]
потому что моя мама - мозгоклюй, с которым общаться никому не хочется. никому
04.03.2020 00:15:28, ALora
[ответить]
Тогда как совмещаются повышенная тревожность с таким объяснением?
Человеку 85 лет, на звонки несколько часов не отвечает, живете рядом...и сутки ждете, потому что она "мозгоклюй"? При повышенной тревожности вы бы на все наплевали и уже бы вызывали специалистов для взламывания двери в первый день.
04.03.2020 00:39:27, Hel
[ответить]
бред какой-то, увы, начался 03.03.2020 21:31:07, Шерлок
[ответить]
Проходили такие ситуации. Каждый раз волновалась, может быть зря. 03.03.2020 19:44:19, жираф Анатолий
[ответить]
Лора, я не поняла про эмпатию, но, по-моему, вам пора сделать так, чтоб ваша мама не могла запереться изнутри так, чтоб вы снаружи не смогли бы открыть 03.03.2020 19:36:17, ольга29
[ответить]
уже... вот прямо сегодня. пошла с мужем, его присутствие маму , скорее всего тоже впечатлило (хотя он стоял за кадром при нашей встрече). по кр мере сделала копи всех ключей, включая межкоридорный и магнитный от домофона.

меня просто напоследок так немного поДтрясло: а почему ты в это время не на работе? как в давние времена. как будто я первоклассник, и меня опять она будет ремнем

она уже это начала осознавать несколько лет назад, заколебала своими прощениями.
03.03.2020 19:58:07, ALora
[ответить]
Согласна. После ночи почти на улице, срезала задвижку к..... 03.03.2020 19:45:45, жираф Анатолий
[ответить]
А что у вас не так с эмпатией?

Главное, мама жива, остальное фигня.
03.03.2020 19:34:17, Antre
[ответить]
не знаю, я не понимаю, что это такое - эмпатия
03.03.2020 19:36:54, ALora
[ответить]
Это когда чужая боль, как своя.
Кстати, у меня в реге тест на эмпатию, можно проверить. :)
03.03.2020 19:47:56, Antre
[ответить]
разве? тогда никто почти не эмпат, но все хвастаются этим.
чужую боль никто не может почувствовать, а все иное - вранье. поэтому все разговоры про эмпатию для меня - вранье
03.03.2020 20:18:28, ALora
[ответить]
А чем тут можно хвастаться? 03.03.2020 20:44:23, Antre
[ответить]
И не только боль. И радость. И прочие чувства. У меня с этим перебор. Общаюсь с человеком и чувствую то же, что и он. Ему потом хорошо, полегчало... А мне могло стать плохо. Долго тренировалась "закрываться".
03.03.2020 20:01:22, Julinika
[ответить]
Разделить радость каждый сумеет, с болью сложнее. 03.03.2020 20:06:05, Antre
[ответить]
так не разделить, а почувствовать как свою...
03.03.2020 20:07:59, Oker
[ответить]
Не просто почувствать, но ещё и разделить, взять на себя половину. 03.03.2020 20:18:11, Antre
[ответить]
так эмпаты - это кто просто "я вам сочу" или кто еще матблаго сделает?

хочу понять, кто такой эмпат, так и не понимаю
03.03.2020 20:25:46, ALora
[ответить]
Эмпат - это просто человек считывающий и разделяющий эмоцию другого человека. Ну вот вам грустно, и эмпату тоже грустно становится. А через 10 минут он подошёл к веселящемуся человеку и ему весело... 03.03.2020 20:51:48, VarNa
[ответить]
а, так какой от него толк. почему тогда вдруг стило модным уличать кого-то в отсутствии эмпатии? я не эмпат точно, это видимо должно как-то порицаться общественностью

я ведь про это тему затеяла, а не про мою маму (она еще, боюсь, будет на повестке дня отдельно)
03.03.2020 21:28:21, ALora
[ответить]
Тому, чью эмоцию считывают и разделяют, становится легче (если она негативная), или еще радостнее, если она позитивная. В этом и толк. 03.03.2020 23:27:58, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
это я умею, но это не эмпатия
04.03.2020 00:16:36, ALora
[ответить]
Благо, вполне, мат, вряд ли. 03.03.2020 20:43:38, Antre
[ответить]
Интересный тест. Тоже стало любопытно, прошла :)
03.03.2020 19:59:43, Солнечный Ветер
[ответить]
:) длинноват, правда. 03.03.2020 20:04:24, Antre
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.