Ребёнок и интернат

Как вы относитесь к учёбе в школе-интернате? Допускаете ли такой вариант для своих детей и с какого возраста?
Интернат имею в виду типа суворовских училищ, или для одарённых детей, или для спортсменов и т.п., т.е. для благополучных, куда поступить нелегко. И если это мечта ребёнка и его шанс.
Может быть кто-то из здешних сам прошёл это, какие впечатления спустя годы - стоило ли оно того?
27.02.2020 19:26:57, Планетка
[ответить]
Интересно, как вообще существуют школы-интернаты? Ведь для поступления в школу нужна регистрация, а детей до 14 лет регистрируют только с родителями. Все интернаты нелегальные? 28.02.2020 15:03:41, Djang
[ответить]
конечно нужна регистрация, принимаем по месту прописки где-то же живет этот ребенок? не бомж же
у меня в классе почти все дети из города, только у двух прописка район, все учатся)
Просто мы (я работаю в лицее-интернате) имеем право (прописано в локальном акте) принимать детей не по прописке (прикреплению), а любых желающих, кто сдаст вступительные экзамены
Кстати дети, живущие рядом (интернат находится в центре города, за забором многоэтажки, которые принадлежат другим школам, но родители имеют право подать заявление в нашу и при наличии свободных мест их примут),тоже имеют право у нас учится, у них статус - приходящие
Они обязаны посещать все уроки, внеурочку, имеют право на кружки, но в столовой будут питаться уже по другому тарифу и на довольствие их не возьмут ( у нас выдают форму)
28.02.2020 19:54:02, Свет-ОК
[ответить]
Интернат - это место, где дети живут отдельно от родителей. Регистрация детей отдельно от родителей не разрешается до 14 лет. Значит, все интернаты для детей до 14 лет незаконны. 28.02.2020 20:12:07, Djang
[ответить]
так их никто и не регистрирует в интернате) зарегистрированы они по своим адресам, где и проживают на выходных и каникулах
28.02.2020 20:25:16, Свет-ОК
[ответить]
От 2 до 3 тысяч с родителей ребенка, от 25 до 50 тысяч с директора, от 250 тысяч до 750 тысяч со школы. Удачи! 28.02.2020 21:08:00, Djang
[ответить]
спасибо за пожелание удачи))) вам того же)
28.02.2020 21:10:27, Свет-ОК
[ответить]
В суворовские не нужна регистрация (вернее, нужна, но главное в РФ). В интеллектуал, например, нужна московская. Но это не совсем интернат, просто 5дневка. Остальные, о которых знаю, уже для детей старше 14. 28.02.2020 16:19:08, Планетка
[ответить]
Прикинула, все известные мне дети учились и учатся в таких не ранее 14 лет.
28.02.2020 15:14:16, Etagerka
[ответить]
Мечту можно выполнить и без интерната. Точно знаю. Мастер спорта, если что )
28.02.2020 13:30:45, Акцент
[ответить]
Конечно можно, поселиться надо правильно))
28.02.2020 13:39:30, Etagerka
[ответить]
При чем тут поселиться? ) Правильно - надо делать все, что можешь, и немножко больше. Раза в два так. ))
28.02.2020 13:44:35, Акцент
[ответить]
Увидела в фильме Беверли хиллз 90210, сто лет назад такой эпизод: сын спрашивает у родителей, почему не отдали его заниматься ФК профессионально, успехи были. На что его мама отвечает, что тренер тогда их спросил - Вам нужен сын или олимпийский чемпион(во втором случае сына они видеть не будут)? И они выбрали сына. 28.02.2020 11:56:14, муравей с телефона
[ответить]
у меня сын учился в школе-интернат в школе с китайским языком на Карамышевской. Только он просто туда ходил каждый день, а были дети, которые там жили 5 дней в неделю. Всё было очень хорошо организовано. Дети учились и жили там с 1-го класса. И родители и дети были очень довольны. Просто потом школу объединили в гимназию и интернат закрыли. Из бытовых условий, примерно как в хорошем пионерском лагере, комната на 4 человека. Удобства на этаже. Спать в 21-00. С ними там и уроки делали и дополнительно очень много занимались, вплоть до бесплатных уроков музыки (на разных инструментах), ушу, школьный театр. И столовка там была ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ.
28.02.2020 11:55:02, я знаю
[ответить]
У меня к счастью таких детей не было (одаренных, спортсменов, одежрдимых и проч.). А обычным, не сиротам, оно ни к чему.
28.02.2020 11:33:51, hanhi
[ответить]
Мне предлагали отдать дочь в ортопедический интернат, я даже не стала рассматривать это предложение. Хотя, конечно, я не смогла ей обеспечить такие же условия, как там. Там, например, учеба лёжа или стоя.
Но она у меня очень домашняя, ей плохо в больших незнакомых коллективах.
28.02.2020 11:11:18, VarNa
[ответить]
Мои друзья отдали сына в подобный. У него были ужасные проблемы со спиной, две операции, а там и учёба, и врачи, и ЛФК, и прочее. Сами они каждый день такое не смогли бы 28.02.2020 11:49:41, Felicita_
[ответить]
У меня тоже есть знакомая, которая отдала туда дочь и забирала ее только на выходные.
Мой ребенок, к сожалению, такого бы не выдержал :(
Не знаю, как бы я поступила, окажись в ситуации более серьезных проблем, чем есть.
28.02.2020 12:22:46, VarNa
[ответить]
о! меня мама пугала ортопедическим интернатом когда я на ЛФК ходить отказывалась
28.02.2020 11:33:20, douceur
[ответить]
а я в нем и была 2 года)
29.02.2020 18:17:20, Лагуна75
[ответить]
Я тоже была) вспоминаю с удовольствием) хотя я очень домашняя была девочка , к детскому саду и пионерскому лагерю с трудом привыкала. Вы , наверное, судя по году рождения, учились в одном классе с дочерью певца знаменитого ?) 03.03.2020 00:55:06, Я 73 г
[ответить]
она младше на год училась, а самого Кобзона помню как приезжал за дочкой в школу на машине)
03.03.2020 08:44:11, Лагуна75
[ответить]
Категорически нет.
В 90% случаем всякие "интернаты-пансионаты" - это педфиаско родителей или полное нежелание жить с ребенком. В остальных это "вынужденная необходимость". Для одаренных-спортсменов и прочих - вполне подойдут летние лагеря и прочие временные сборы.
28.02.2020 10:56:41, СиреневаяЛеди
[ответить]
плюстысча!
28.02.2020 13:31:12, Акцент
[ответить]
Я бы не хотела отправлять ребенка в интернат. Но он у меня обычный, к счастью. 28.02.2020 10:42:20, Ветер Перемен
[ответить]
в некоторых случаях это оправдано. Причем иногда даже неплохо, если интернат в другой стране. Ну, типа, если ребенок богатых родителей, и его здесь подсадили на наркоту, или пытаются, до конца еще не подсел - короче, требуется полностью сменить окружение.
Суворовское училище или типа того - тоже неплохо, если сами родители с ребенком не в состоянии справиться.
Ну, и еще есть случаи, когда дети сами рвутся в интернат - допустим, там спорт, или искусство, или математика, короче, что-то такое, чего ребенок в своей обычной среде изучать достаточно глубоко для его уровня интереса не может. Некоторые и в Суворовское рвутся, сами.
А есть домашние дети, им, может, и не надо.
28.02.2020 10:42:16, хухра-мухра
[ответить]
Нет, детей - ни при каких обстоятельствах. При исключительном таланте ребёнка переехала бы с ним куда угодно.

Взрослым людям старше 18 лет, напротив, считаю крайне полезным учиться-жить отдельно от родителей.
28.02.2020 09:50:32, Эль Нинья
[ответить]
Я хорошо отношусь к интернатам для одарённых детей в старших классах. Но не для всех это подходит. Зависит от ребёнка.
У меня много знакомых, окончивших ФМШ-18 ( СУНЦ МГУ сейчас). Все довольны.
28.02.2020 09:47:01, Пецилия
[ответить]
Для себя не рассматривала после месяца в санатории в возрасте 4 лет. Детей нет повода из дома отправлять. 28.02.2020 09:17:34, жираф Анатолий
[ответить]
Теоретически - допускаю, при определенных условиях.
Реального опыта и желания (впрочем, как и у ребенка) у меня нет
28.02.2020 08:25:39, Птичка снежная
[ответить]
Нормально отношусь. С класса 7-го хотела, но мама была категорически против. У меня хороший знакомый учился в спортивном интернате в Москве, семья (полная) жила тоже в Москве, по воскресеньям домой ездил. Вспоминает тепло и радостно. Да, была определенная дисциплина, но в спорте без этого никуда. И никто насильно не держит.
Ребенок родственников учится с 12 лет в интернате в Ирландии. Случайно. Его друг туда собрался, ну и он заинтересовался. Съездили, посмотрели, два года готовились. Ему всё нравится, на каникулы иногда домой приезжает, иногда к друзьям едет.
Ребенок соседей с 15-ти лет в интернате, оттуда поступил в университет, во Флориде. Теперь уже работает. Стоило это сильно дорого, но там человек всегда всем недоволен, что на родине, что в США. Про интернат ничего плохого не говорит. Возвращаться не хочет тем не менее.
Ещё один случай, ребенка отправили в интернат в Англию. Через два года оказалось, что там дисциплины как таковой нет. Не хочет идти на занятия, сидит в комнате, смотрит фильмы, или идёт мяч пинать с друзьями. По факту потерянное время и деньги. Забрали оттуда, наняли репетиторов. Дитё против, оно привыкло к ненапряжной жизни
28.02.2020 05:49:40, Felicita_zabila parol
[ответить]
Рада, что не пришлось ставить себя и ребенка перед таким выбором.
Пусть хоть даже "для благополучных", но для меня благополучие выглядит иначе.
28.02.2020 01:18:40, av10
[ответить]
Родственники отдали мальчика из обычной дворовой школы в интернат им. Колмогорова. Мальчик просто расцвёл и расправил крылья. Сменилось окружение, сменилось отношение к жизни. Сейчас учится на факультете фундаментальной медицины в МГУ. Уже присмотрел себе место в Стенфорде для магистратуры. 28.02.2020 00:44:50, Мнение
[ответить]
По отношению к своим детям не допускаю, да и дети бы никогда не согласились. Чужие дети меня меньше интересуют) 27.02.2020 23:31:13, Санвиталия
[ответить]
Очень зависит от ребёнка. Сын не поехал после 9 класса в СУНЦ, хотя проходил туда без экзаменов. Не захотел. Поступил, куда хотел и так. А вот дочка поехала в интернат при 239 в Питере. Хотя она очень домашняя. Наверное, дома многое было бы легче, но она увидела очень многое, чего дома не было, приобрела прекрасных друзей, стала гораздо самостоятельней. Никаких наркотиков и прочих ужасов. И у нас прекрасные отношения, странно, но от разлуки мы стали гораздо ближе. Короче, никто не жалеет ни в первом, ни во втором случае. Тут кому как подойдёт. Но это, конечно, речь о 10-11 классе. Раньше я бы вряд ли пустила. 27.02.2020 23:20:24, Косой меланхолик
[ответить]
Как раз вариант двух одарённых детей в разных городах) А ниже сказали, что только в сказках бывает) 27.02.2020 23:37:07, Планетка
[ответить]
10-11 все же уже не дети-дети
27.02.2020 23:22:27, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Фильм Лед, там девочка очень хотела быть фигуристкой. Я завидую таким детям и родителям,интернат не интернат, но у детей есть цели и они их добиваются. Что касается моих,их только в связанном виде можно было привезти в интернат и приковать наручниками.
27.02.2020 23:04:16, рица
[ответить]
У меня двоякое отношение.
Я не верю в зарубежное школьное образование, которое лучше российского. Для меня отправка ребенка 10-14 лет за границу на учебу в интернате, пансионе - понты родителей. К тому же за большие деньги. И я эгоистка, мне не хватало бы ребенка. И еще я бы дико волновалась, нарушался бы мой душевный комфорт. Т.е. для такого обучения - нет, отношусь плохо.
Если бы мой ребенок был настолько талантлив в какой-то области, а в имеющихся у меня условиях я не могла бы ему предоставить условия для развития таланта, то могу себе представить, что отправили бы ребенка в интернат. Тогда польза для ребенка перевесили бы мой эгоизм и душевный комфорт. Но, полагаю, все же это было бы в пределах страны. Грубо говоря,из маленького городка в Москву. Мне, наверное, проще рассуждать, живя в Москве. Живи я в маленьком (да даже другом крупном городе), я бы вряд ли бросила все и переехала бы в Москву вместе с ребенком. А муж? А если есть другие дети?
Но пример наших потрясающих девушек-фигуристок все же показывает, что вопросы таких переездов в семьях как-то решаются ради таланта ребенка.
27.02.2020 22:44:00, Hel
[ответить]
И тем не менее, такие школы есть :) вне зависимости от чьей-либо веры существуют.
Я знаю про одну такую на юге Германии, одну в Англии и две в США (даже три, с учетом одной он-Лайн школы). Это именно знакомые мне дети и их опыт. Превосходное там образование, во всех отношениях. И собственно, академическое образование, и миллион возможностей заниматься музыкой, творчеством, спортом на весьма серьёзном уровне. Но в эти школы, несмотря на высокую стоимость обучения, и конкурс весьма приличный. У обеспеченных родителей могут быть умные и целеустремленные дети.

Есть, конечно, и школы «для понтов».
28.02.2020 11:50:58, Эль Нинья
[ответить]
Эти школы сравнимы по уровню образования с топовыми школами Москвы?
28.02.2020 16:40:46, Hel
[ответить]
Они,как минимум, не хуже. Во многом лучше, потому что нет узкого деления на физиков/лириков, когда ребёнку нужно в 14 лет окончательно выбрать физмат -школу или гуманитарную гимназию, а можно брать, например, университетские курсы по математике-любые, до каких дотянешься, а параллельно - углублённо литературу, философию три иностранных языка одновременно. Совершенно нет «лишних» предметов, плюс индивидуальная траектория и каждый из предметов преподаётся на высочайшем
уровне. Про техническое оснащение школ, лаборатории - я даже говорить не буду. Могу дать ссылку, сами посмотрите. Причём это не только частные школы, есть и государственные, только их немного, и конкурс выше, чем в 57.
28.02.2020 16:59:35, Эль Нинья
[ответить]
в Англии в платных школах очень высокий уровень обучения.
В обычных государственных, конечно, не так уж, плюс разве что в том, что английский будет знать хорошо, да и то - если без практики, быстро забудет. У моей подружки сын так учился в обычной англ. школе неск. лет. В итоге и от русской школы отстал, это выяснилось, когда они обратно в Россию вернулись, и англ. не выучил.
28.02.2020 10:46:01, хухра-мухра
[ответить]
а как он умудрился за несколько лет обучения в английской школе не выучить английский? он не ходил что ли в школу?
28.02.2020 11:17:54, ALora
[ответить]
уметь надо :) мне самой интересно. Да, ходил в школу как-то. Да, что-то там делал. Это был 3-4й класс. Потом вернулся домой, у него страхи начались - что мама уйдет и исчезнет, поэтому мама везде ходила с ним (это примерно 5-6й классы были). Сейчас уже вырос. Обвиняет маму в том, что он английского не знает и из-за этого трудно нормальную работу найти. Хотя, казалось бы, она сделала все, что могла.
28.02.2020 12:15:39, хухра-мухра
[ответить]
хахахаха)))) обвиняет маму)))) Я бы тоже могла обвинять маму, что английский не знаю - она исправно платила за дорогие курсы, а я не делала дз или делала абы как. Надо было маме увольняться и проверять дз каждый день+ ходитьна уроки. Жаль, что нет во мне целеустремленности и упорства. Но маму можно обвинять, да)))) 28.02.2020 12:53:25, Шота
[ответить]
Я как раз подумала, что мой дома выучил, практически сам).
28.02.2020 11:21:02, Birke
[ответить]
ваш виноград чистой кристальной зелени)) если бы у вас была в руках возможность учить ребёнка, например, в Швейцарии, и вы сознательно от неё отказались под девизом «не лучше российского», это позиция. А когда такой возможности не было, нет и уже не будет, рассуждения напоминают вальяжное мужское «ябневдул» по отношению к даме, которая ему бы в жизни никогда не дала)) 28.02.2020 02:23:57, nickoffova
[ответить]
Прелесть какая:) Из большинства сообщений, где люди просто рассуждают, вы выбрали мое, чтобы сказать мне, что мне не стоит высказывать свое мнение и рассуждать на эту тему:)
28.02.2020 10:46:36, Hel
[ответить]
я вольна выбрать любое, на какое упал глаз, не так ли?)) Или у вас индульгенция? 28.02.2020 20:59:51, nickoffova
[ответить]
Аня Щербакова из московской профессорской семьи. Какие переезды? Родители её сопровождают на соревнования. Обеспечивают академическими знаниями, всё сдаёт в школе. Английский прекрасный. Старшая сестра учится за границей. 28.02.2020 00:35:31, %
[ответить]
потрясающих одноразовых фигуристок? :)
27.02.2020 22:55:34, AleXXX
[ответить]
Они не одноразовые, конечно. Девушки очень талантливые. То, что они попали к Тутберидзе - это и заслуга родителей, которые пошли на то, чтобы поломать весь привычный уклад жизни ради таланта ребенка.
27.02.2020 23:06:31, Hel
[ответить]
Именно что одноразовые. Что Липницкая, что Медведева, что Сотникова... Одна яркая победа - и все. Где они? Подозреваю, что список можно продолжить фамилиями нынешних звезд... :( Вот, например, похоже, его продолжает Загитова.
28.02.2020 00:17:03, Musenka
[ответить]
Там такая конкуренция, что невозможно одной фигуристке выигрывать все в течение хотя бы 3 лет. Медведева вот выигрывала 2 года, пока новые таланты не подросли. И сейчас их несколько, и их через пару лет двигать начнут. Такой спорт. А Загитова вообще все выиграла, что можно, сейчас ей смысла нет занимать 5-6 места.
28.02.2020 09:44:03, Тапка
[ответить]
а как раньше по 10-15 лет выступали? Не было фармацевтики хорошей что ли?
28.02.2020 12:18:49, сбоку
[ответить]
а что есть "неодноразовость"? Участие в чемпионатах? Им на определеном этапе это становится не нужно, они переходят в профессиональный спорт, где платят намного больше, а работать надо намного меньше.
И Сотникова, и Медведева, и Загитова нашли хорошую работу в шоу.
Не знаю: хорошо это или надо оставаться спортсменом, но знаю причину "одноразовости" участия в чемпионатах.
28.02.2020 07:34:42, Vanilla
[ответить]
ну не знаю. появляются на пьедестале ЧМ по 1-2 раза в лучшем случае и потом пропадают в небытие. Ну разве что Медведева вроде чуть подольше.Но я не специалист. С уходом Плющенко ФК стало мне неинтересным :)
27.02.2020 23:15:52, AleXXX
[ответить]
Плющенко так долго продержался потому что не было достойной смены берущей высшие награды 02.03.2020 08:54:31, Горький шоколад с тел
[ответить]
Прости, но Плющенко мне никогда не нравился:) Мне больше нравился Ягудин.
Ситуация в Сочи на Олимпийских играх со спиной Плющенко окончательно меня отвратила от него. При том, что я верю, что у него возникло осложнение после травмы.
Но сейчас ведь выступает в шоу?
27.02.2020 23:27:42, Hel
[ответить]
не в курсе :) Но в споре Ягудин-Плющенко я был на стороне последнего :)
27.02.2020 23:47:43, AleXXX
[ответить]
Фамилии Бережная и Тотьмянина, а также Плющенко и Маринин - пойдут?
27.02.2020 22:59:40, муравей
[ответить]
это давно было, а щас они какие-то и в самом деле - фамилию даже запомнить не успеваешь. Ты еще Пахомову-Горшкова и Белоусову-Протопопова вспомни :)

А Плющенко - вааще не фигуристка ))
27.02.2020 23:04:38, AleXXX
[ответить]
Я про ситуацию с переездом в Москву-Питер из других городов в юном возрасте.
28.02.2020 00:57:44, муравей
[ответить]
Ну вот кстати Плющенко яркий пример по теме. 27.02.2020 23:11:49, Планетка
[ответить]
он не одноразовый :)
27.02.2020 23:16:25, AleXXX
[ответить]
Но по теме)
А то, что "одноразовых" много, так это хорошо. Хуже, если как Плющенко, что кроме него и нет никого. Значит, научились тренировать молодёжь. Оптом)
27.02.2020 23:22:42, Планетка
[ответить]
Я нет, не допускаю. Мне кажется, ребенок должен расти в семье... 27.02.2020 22:41:48, Анаис
[ответить]
После скандала в 57 школе? 27.02.2020 22:04:19, Помните?
[ответить]
А 57-я - интернат? Фтопку все школы?)))
27.02.2020 22:41:07, Etagerka
[ответить]
Нет, я не в курсе 27.02.2020 22:08:24, Планетка
[ответить]
Даже в Википедии про него написано. 27.02.2020 22:25:51, Помните?
[ответить]
Стала читать, вспомнила. Но ведь 57я и не интернат? Или вы имеете в виду, что в интернатах этой дряни ещё больше? 27.02.2020 22:58:40, Планетка
[ответить]
Ну а кто знает? Если уж в центре, в рейтинговой школе. И еще же в те времена какую-то маленькую школу закрыли.
В интернате ребенок вообще даже рассказать сразу не сможет.
27.02.2020 23:09:41, Помните?
[ответить]
Вы с колонией не перепутали? 28.02.2020 08:42:58, Etagerka
[ответить]
Ну телефон взял да рассказал, если есть желание. А в 57й-то чего молчали столько лет? Ведь все домашние были дети-то. И родители тревогу не забили. Странно это все. 27.02.2020 23:24:27, Планетка
[ответить]
Почитаю 27.02.2020 22:28:19, Планетка
[ответить]
В старшей школе и только при желании ребенка. И именно школы для обучения. Никакие суворовские не рассматриваю, тут ребенку надо будет очень постараться доказывая свое желание стать военным )))
У меня есть знакомые, учившиеся в физмат школе в Новосибирске. Именно в интернате, через полстраны каждый день не накатаешься ))) Ни один не пожалел. Сразу скажу - у всех полные хорошие семьи родителей, когда дети как раз самое главное в жизни.
есть пример когда не отпустили, мое имхо что в том конкретном случае очень зря.
Есть пример когда отправили ребенка в 10 лет в Англию, результат в итоге супер, но ребенку сначала было очень тяжело и лично я считаю что очень рано.
Еще есть пример пансиона для девочки, кадетского, но по желанию родителей (папа считал что военное образование самое лучшее, а сыновей не было). Ни одного хорошего слова о школе не слышала, образование так себе и т.д. Но и направленность у таких школ все-таки не про образование, имхо имхастое. И да, есть знакомые, бывший военный. Говорит что выпускников суворовских видно сразу, очень схожи с детдомовскими, разве что большинство вполне благополучны. Но это именно про интернаты военной направленности.
Про спортшколы, искусство, физмат такого не слышала. Единственное, ребенок должен быть очень ответственным. Потому что уговаривать учиться никто не будет, а без родительских пинков и поддержки не все справляются с самостоятельностью.
Ну и лично я считаю что раньше старшей школы для многих детей рано и вредно. Жизнь в семье и родители рядом это очень важно для психики, отрицать это просто глупо. Хотя в исключительных случаях приходится принимать решения если ребенок действительно талантлив и просто бредит какой то тематикой. Тут просто еще важно понимать что дальше может и не хватить таланта, а важные годы уже позади.
27.02.2020 21:54:02, Иришка-Мартышка
[ответить]
Про пинки согласна. Моя спринтер. 27.02.2020 22:10:22, жираф Анатолий
[ответить]
Я сама год провела в интернате, причем, в возрасте 7 лет (1 класс). Правда, это была вынужденная мера, а не по желанию. Ничего плохого о том годе сказать не могу, но для своих детей бы, если что, постаралась избежать интернатской жизни. Но нам проще - в Москве много возможностей и без этого, а вот если бы мы жили в глухой провинции, а дети оказались одаренным и и целеустремленными... Тогда надо было бы искать оптимальный вариант между желанием жить вместе дома и возможностями для развития таланта.
27.02.2020 21:41:58, Musenka
[ответить]
хорошо отношусь, отдала бы да хоть с первого класса. Сама в детстве тоже не отказалась бы, я очень любила в пионерский лагерь ездить (с 7 лет), совсем по дому не скучала. опыта интернета нет. 27.02.2020 21:39:56, Natalya d'*bez regi
[ответить]
Плохо отношусь к идее интерната. в сунц в Москве детям почти сразу проводят экскурсию по злачным местам, где можно купить покурить, выпить, наркотики. Конечно, кому-то это нравится, но это будет не мой ребёнок. 27.02.2020 21:20:52, Мимокрокодил
[ответить]
Что за глупости про СУНЦ? 28.02.2020 10:03:52, Пецилия
[ответить]
в провинции дети не знают, где покупать все эти вещества? :) Или в Москве? :)))
27.02.2020 22:57:23, AleXXX
[ответить]
СУНЦ - это старшая школа. Это 17-18 лет, вполне себе уже взрослые люди, которые уже получили воспитание в семье, можно сказать, это студенты времен СССР, которые жили в общежитиях. А когда речь идет о 10-14?
27.02.2020 22:51:40, Hel
[ответить]
Ужасы какие(( Но Василиса права, "свинья грязи найдёт", и без интерната. Приехал бы он из провинции с родителями, жил бы с ними, но экскурсию ему всегда провели бы знающие при его желании. 27.02.2020 21:40:25, Планетка
[ответить]
да ему бы уже в провинции такую экскурсию провели
27.02.2020 21:42:32, ландыш
[ответить]
Естественно. Но в Москве другие возможности (не знаю, какой смайл поставить) 27.02.2020 21:50:09, Планетка
[ответить]
нет, их меньше в этом плане.
27.02.2020 22:57:52, AleXXX
[ответить]
Нет, конечно:(
Несколько лет назад около 812 валялись шприцы, я их видела лично. Моему сыну, когда он учился, предлагали попробовать травку (он говорит, что отказался, предлагали из коробка).
В Питере несколько лет тому назад около достаточно престижной школы был отчетливый запах шмали. Ощущала лично.
Ты с каким городом сравниваешь? У меня есть знакомые из Екатеринбурга и Нижневартовска. По их словам (их опыту жизни там), там ситуация ужасная, особенно в Нижневартовсе. Но я не знаю ситуацию в Москве, поскольку у меня только отрывистые сведения из моего окружения. Но слова сына меня сильно насторожили. Были еще рассказы знакомого, у которого сын по дурости и малолетству решил подзаработать курьером, ему выдавали какие-то свертки, он их в рюкзачке доставлял по адресам. ОНО САМОЕ!
А сколько надписей на асфальте и на стенах в нашем районе было еще несколько лет назад? Все эти "MIX"? Ты не понимал, о чем идет речь? А я пару раз звонила в полицию, сообщала о них.
27.02.2020 23:21:31, Hel
[ответить]
надписи и до сих пор есть. Или вот я еще видела, прямо в центре, в пределах Садового, с тегом "сладости" (ну или как-то в этом роде). Там же еще были объявления, искали людей для того, чтобы они такие надписи делали - на стенах, на асфальте. Даже зарплату писали, что-то типа неск. часов в день - 60 тыр. в месяц.
28.02.2020 11:46:03, хухра-мухра
[ответить]
в Москве можно реализоваться без потребления дури )) Я-то считаю, что что наркотики надо все легализовать, чтобы теория Дарвина работала эффективнее.
27.02.2020 23:50:10, AleXXX
[ответить]
А у нас полиция крышует их. Не Москва. Поэтому может Алекс и прав. 27.02.2020 23:45:49, Планетка
[ответить]
да не в этом вообще дело-то
27.02.2020 21:43:11, Birke
[ответить]
А в школах без ночёвки такого никак нет и быть не может. Особенно в так называемых приличных. 27.02.2020 21:28:27, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Только если это действительно мечта ребёнка. В остальных случаях я против, лет до 14 27.02.2020 21:19:07, Businka
[ответить]
Дочь с ноября 2019 учится в Летово на полном пансионе. Домой приезжает на каникулы и праздники (к счастью, Внуково под боком, перелет 2 часа). Вначале было сложно, но сейчас много увлечений и учеба отнимает много времени. Ну и конечно, видео- и телефонное общение 24/7 :)). Дочери 14 лет, но она у меня вообще девушка очень самостоятельная.
27.02.2020 21:11:48, Люпин
[ответить]
Даааа? И ты молчала)) Летово от меня 12 мин на машине, если что нужно вдруг) 27.02.2020 22:39:37, nickoffova
[ответить]
Привет! Да я несколько ошарашена всем происходящим, если честно... Вот только сейчас понимаю, что к чему :). Спасибо за предложение.
27.02.2020 22:41:20, Люпин
[ответить]
Какая решительная! Но ожидания оправдались, я надеюсь? Летово прикольное место, по крайней мере издалека)) 27.02.2020 21:42:12, Планетка
[ответить]
Пока ожидания (и плата за них :) оправдываются. Уж не знаю, как в 10-11 классе будет (дочь в 9 сейчас). Очень хочу дождаться следующего года, когда будет первый выпуск.
27.02.2020 21:46:38, Люпин
[ответить]
Нормально отношусь. Для себя не допускала. Других обсуждать-осуждать не буду.
27.02.2020 21:09:17, Птица Сыйсу
[ответить]
Мы сейчас рассматривали вариант интерната. Точнее так. Есть школа с интернатом, в 10й класс есть набор по интересующему профилю. В данный момент школа в 10 минутах ходьбы от дома, но ходят слухи,, что это здание закроют на ремонт и минимум на год школа переедет в пригород. Ехать туда около 2 часов. Ребенок категорически отверг мысль о поступлении, если придётся жить в интернате. Хотя на воскресенье он может приезжать домой. 27.02.2020 21:07:46, Ex_muha
[ответить]
это что ж за дом такой у меня, что ребенок мечтает о школе-интернате?
27.02.2020 21:00:33, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Я мечтала об интернате во вполне благополучном доме
27.02.2020 23:12:41, муравей
[ответить]
Это не от дома зависит, а от характера ребёнка. 27.02.2020 21:41:13, Natalya d'*bez regi
[ответить]
Вот именно.
27.02.2020 21:43:32, Birke
[ответить]
Например, школа олимпийского резерва по какому-либо виду спорта. Не каждая семья готова бросить дом, работу и переехать.
Или вот я ниже вспомнила книгу Вилисы - в российской глубинке девочку отбирают в интернат балетной школы при Большом театре. Дома остается мать, бабка, сестра младшая.
27.02.2020 21:20:35, Чернобурка
[ответить]
а что за книга? 27.02.2020 22:06:24, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Юрий Коротков Вилиссы 27.02.2020 22:15:37, Чернобурка
[ответить]
Спасибо! 27.02.2020 22:56:05, УникаЛьнаЯ
[ответить]
у меня есть подруга, сама из Ростова, какое-то время жила в интернате школы олимпийского резерва, но потом родители изыскали возможность и переехали в Москву. Ей не нравилось в интернате. Понимаю, что такие возможности далеко не у всех, но там тоже обычная семья, трое детей, далеко не олигархи.
27.02.2020 21:39:48, douceur
[ответить]
Ой, ну его этот профессиональный спорт
И я не знаю, что действительно кто-то ездит из Большого театра и отбирает детей? Они там по-моему сидят на попе ровно, а к ним очереди вьются из желающих
27.02.2020 21:29:58, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
нет, конечно, чтобы попасть в училище, которое потом даёт хоть призрачный шанс попасть в Большой нужно самому свою попу оторвать, и а не в провинциальном хореографическом училище. Раньше, вроде, из пермского были единичные шансы, теперь не знаю.
27.02.2020 22:30:41, douceur
[ответить]
Книгу не читала, но состав семьи что-то уж очень показателен... может, девочке просто было очень хреново дома и хотелось свалить ну хоть куда-нибудь? ;) 27.02.2020 21:29:49, Келайно
[ответить]
Это художественная книга. Семья обычная, я просто не помню, был ли там папа. Суть в том, что иначе никак не стать балериной такого уровня. 27.02.2020 21:48:49, Чернобурка
[ответить]
Книгу не читала, но по фильму (Танцующие призраки) девочку в училище отдала мама, которая приехала на лечение в другой город, двух дочерей в лагерь отправила, а третью не взяли, и девочка с ней в больнице лежала. Соседка по палате, балерина, девочку в училище пристроила. Повезло, что данные были. А папаша там был, он в тот момент маму с тремя детьми и бросил. 28.02.2020 01:06:02, Память девичья
[ответить]
в книге, если я не ошибаюсь, все примерно так и было
28.02.2020 09:40:31, ландыш
[ответить]
Всем, живущим в подобных интернатах, плохо дома? Талантливы исключительно те кому с семьей не повезло? )))
Я вижу другие примеры. И для семья часто как раз очень непростое решение отпустить ребенка ради его мечты.
27.02.2020 21:41:46, Иришка-Мартышка
[ответить]
Думаю, да. Или им плохо дома, или дома сама по себе нехорошая ситуация (типа беспросветной нищеты или еще чего-нибудь). В остальных случаях они там не живут - они учатся в нормальных учебных заведениях, не казарменного типа.
27.02.2020 21:50:18, Келайно
[ответить]
у меня дома было всё замечательно, любящие родители, но ради балета я готова была рассмотреть вариант интерната. у нас в городе балетная школа могла только как купальник из майки сделать научить.
27.02.2020 21:55:14, douceur
[ответить]
Вы занимались серьезно балетом?! И потом все же выбрали совсем другую профессию?
27.02.2020 22:55:17, Hel
[ответить]
Вы сильно ошибаетесь насчет современных интернатов. Есть такие пансионы, которые совершенно не интернаты, как Вы себе это представляете (и уж тем более не казармы)
27.02.2020 21:54:39, Люпин
[ответить]
в любом интернате жизнь по уставу - подъем, отбой, зарядка, построение
27.02.2020 22:31:25, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Ну у меня и дома-то ребенок в школу ходил ко времени :) и спать ложился вместе со всеми :). А сейчас она, например, САМА встает в 6 и идет плавать в бассейн (6-30-7-30), потом собирается на завтрак, потом уроки и обед, спорт (сейчас лыжи вот были, пока снег был), танцы, гончарка (чередуются) и допы (математика в разных видах). Полдник там где-то, ужин и тд. Про построение это у Вас откуда инфа? Пионерское детство?
27.02.2020 22:53:12, Люпин
[ответить]
Конечно, и когда даже пляж, купание, прогулки в лесу, дискотека и кино обязательно строем, хором и строго регламентировано это ужас ужасный, на мой взгляд естественно.
Мне было очень важно остаться вечером наедине с собой и с родителями, а не в коллективе, и делать ровно то, что хочется именно мне.
Дети разные и взрослые тоже, кому то это все то, что надо, я же не спорю.
27.02.2020 22:58:10, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Делать ровно то, что хочется, мне было легче в лагере, чем дома. Даже питаться столько, сколько мне надо, а не столько, сколько надо, по мнению мамы.
28.02.2020 01:37:10, муравей
[ответить]
я с этого и начала "что же за дом у меня, если ребенок мечтает об интернате?"
28.02.2020 10:49:58, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Мой вот не мечтал и всегда говорил и говорит, что дома лучше. Но у него амбиции присутствуют и мечта. У нас в школе с ним не знали что делать, так и говорили, что ничему его научить не могут. Решение очень непросто всем далось, очень.
28.02.2020 12:23:18, anvi
[ответить]
Я бы сказала, жаль смотреть на тех детей, которым многое дано, а учить дальше некому и негде, и они теряют возможности. Тут уж надо как-то соблюсти баланс. Как раз ответственные родители оторвут от себя ребенка, которому веригами становится его школа, секция.
28.02.2020 12:53:22, Etagerka
[ответить]
А подруги моему дому завидовали) 28.02.2020 12:12:33, муравей с телефона
[ответить]
Про строем и хором - это вы загнули, конечно)) 27.02.2020 23:14:54, Планетка
[ответить]
Доводилось наблюдать в летнем лагере спортсменов из кадетской школы (мне - эпизодически, дочери - постоянно, она в соседний с ними корпус на спортивные сборы приехала)... Так и есть. Строем и хором. Всегда и везде. Наши каратисты уже всерьез задумывались, не киборги ли это :)))
27.02.2020 23:30:30, Келайно
[ответить]
Ну так это кадеты, они затем и собрались, чтоб строем и хором. Им по-кайфу)
27.02.2020 23:33:49, Планетка
[ответить]
Строем в пансионах никто не ходит :)), дети сами решают, куда идти. А так Вас послушать, так думаю, как же Ваши дети в школу ходили, на уроках сидели? Но этот спор бессмыслен, Вы правы, так как дети разные на самом деле, некоторые из них реально способны к самостоятельной жизни, а некоторые так до конца и не отрываются от родителей...
27.02.2020 23:06:36, Люпин
[ответить]
Школа школой, а после школы у ребенка есть возможность делать то, что он хочет - общаться или нет с ровесниками или взрослыми, гулять или сидеть дома, читать,
лежать, ковырять в носу и вот эта вот возможность иметь такую свободу бесценна.
В любом детском учреждении это невозможно. Никто там не решает куда пойти - все идут умываться, а потом все идут на зарядку, потом все идут есть одинаковый завтрак и тд
27.02.2020 23:16:40, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Фантазии какие)) Хотя в кадетских, олимпийского резерва может и так, но там и невозможно по-другому, для этого туда и поступают, чтобы жить в спортивном режиме 28.02.2020 08:48:32, Etagerka
[ответить]
какие фантазии? чисто практичность
иначе 1-2 смотрящих взрослых просто не уследят за 30 детьми, вот и все
28.02.2020 10:51:53, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
именно, что ваши сентенции говорят только о том, что вы не имеете ни малейшего представления ни о сунце, ни о Саранском интернате, ни о Питерском, ни о Гнесинке, ни о прочих местах для одаренных детей. Тем боле не понимаете того, что никакое нормальное образование те дети не получат, если не уедут. При самых замечательных родителях.
28.02.2020 11:29:35, Etagerka
[ответить]
А вы поинтересуйтесь, как это в летово организовано. Хоть я не отрицаю, что детям-интровертам может быть там сложно, но все же это не пионерлагерь советского образца, совсем. 27.02.2020 23:27:36, Планетка
[ответить]
Не буду, это может быть как угодно организовано и бытово обустроено, но гарантированной возможности побыть в уединении там нет. В кабинке туалета разве что сидеть
28.02.2020 00:37:36, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Мой сын сейчас живет во втором по счету интернате, в обоих он один в комнате. А в первом так вообще у него отдельная однокомнатная квартира была, только без кухни. Кухня отдельно общая в двух метрах. 28.02.2020 06:48:45, anvi
[ответить]
сколько лет сыну?
28.02.2020 10:52:25, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
17 лет, 11 класс.
В интернате с 15 (почти). Он очень взрослый и разумный. Уехал ради большой мечты.
28.02.2020 11:53:08, anvi
[ответить]
это не деть
28.02.2020 12:40:23, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
в 14 лет ребенок еще вполне ребенок, подросток со всеми вытекающими, и , разумеется, надо все взвешивать и хорошо своего ребенка знать. Для времен Алёши Пешкова конечно это уже был не ребенок, да и то так считали ошибочно))
28.02.2020 12:55:14, Etagerka
[ответить]
в 14 лет ребенок может жить один, в 10-12 еще нет, никто ему не позволит просто жить одному в интернате в 10 лет
а далее по списку - кабанство, строй и хор
29.02.2020 00:43:10, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
а так-то можно подумать дома не подъём, отбой ....
27.02.2020 22:37:55, douceur
[ответить]
Дома нет такого количества одних и тех же людей постоянно. Вряд ли в интернатах есть возможность жить в отдельной комнате, скорее всего, с соседом, а то и с несколькими. Для ребенка, который привык жить один в своей комнате, плюс, мама (или мама+папа) в другой комнате, такое может быть тяжело.
За границей это может оказаться сосед, с которым ты даже объясниться не можешь. Или вообще человек, с которым вместе ты сосуществовать не можешь. Эти проблемы надо решать. Взрослый (от 16-18) эти проблемы решит, а ребенок 10-14 вряд ли. Решать будут родители.А если это за нескольк тыс. км от них, то решение проблем может быть затруднительным. Ребенку все это время будет плохо. Чем это аукнется потом? Неизвестно.
27.02.2020 23:01:30, Hel
[ответить]
Пока это аукается для некоторых поступлением в топовые мировые университеты. 28.02.2020 08:50:43, Etagerka
[ответить]
Современные интернаты другие. В 239 в Питере, например, одноместные комнаты, в Саранске типа однокомнатной квартиры без кухни на двоих, мой в такой жил один. Дома на него меньше метров приходится)).
28.02.2020 06:50:00, anvi
[ответить]
Ну, может. Но на своих детях проверять всё равно не хочется.
Уж на что у меня старшая суперэкстраверт, но и она бы не согласилась круглосуточно торчать в школе с одноклассниками. Ей вообще-то не со всеми из них общаться приятно, не хватало еще чтоб они всё время вокруг маячили без малейшего перерыва...
27.02.2020 22:10:43, Келайно
[ответить]
Даже когда суперприятно общаться, все же круглосуточно - перебор.
28.02.2020 10:54:02, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Там никто не торчит с одноклассниками хотя бы потому, что нет понятия класса :). У каждого своя программа. Поэтому там ребенок сам везде. Но это да, в корне отличается от общепринятого понятия "школа"
27.02.2020 22:54:58, Люпин
[ответить]
Да не суть, одноклассниками они называются или как. Всё равно ж всё время вокруг какие-то посторонние не всегда приятные люди и никуда от них не денешься ни ночью, ни в выходные.
27.02.2020 23:05:58, Келайно
[ответить]
В общем, я поняла, что Вы совсем не представляете жизнь в пансионе :).
27.02.2020 23:07:57, Люпин
[ответить]
Видимо, да.
Так там отдельная квартира для каждого, что ли? Но это тогда получается не "сдать в интернат", а "снять ребенку квартиру рядом с нужной школой". Совсем другого плана явление.
27.02.2020 23:16:25, Келайно
[ответить]
какого возраста "ребенки" там живут одни?
если от 14-15 лет так это уже и не совсем ребенки
28.02.2020 10:55:17, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Вот плюс много! В случае реально одаренного ребенка думаешь, в первую очередь, о ребенке, а не о собственном душевном комфорте от того, что ребеночек под боком
27.02.2020 21:49:14, Люпин
[ответить]
Таких семей больше, чем так называемых "полных"
27.02.2020 21:31:27, Etagerka
[ответить]
Справедливости ради следует отметить, что далеко не из любой из них хочется свалить. Но если имеется в наличии мать с несложившейся личной жизнью и сваливший из дома ребенок, то первым в голову приходит какое объяснение? 27.02.2020 21:37:46, Келайно
[ответить]
Что ребенок имеет способности в чем-то, что мать хочет дать образование, что в их городе нет возможностей учить очень способного ребенка... А в 18 лет внезапное желание "свалить" менее странно для вас? Желание "свалить" в вуз?
27.02.2020 22:10:04, Etagerka
[ответить]
Тоже вариант, но приходит в голову не первым. 27.02.2020 22:20:33, Келайно
[ответить]
А мне первым делом как раз и приходит про способности. 27.02.2020 23:16:05, Планетка
[ответить]
К сожалению, это не так распространено в реальности, как проблемные семьи. По крайней мере, в современной реальности. 27.02.2020 23:24:26, Келайно
[ответить]
У вас , видимо, такое окружение, сдающих детей в непонятные интернаты. Я знаю только случаи поступления в сунц и подобное, причем детей из очень приличных образованных семей. 28.02.2020 08:53:34, Etagerka
[ответить]
У меня в окружении, слава богу, вообще нет людей, способных сдать своего ребенка в интернат. Как-то не для этого рожают.
И таких, у которых другого выхода нет, тоже нету - если б жила в глухой деревне, может, и были бы, но в Москве на учебу и все остальное можно ездить на метро.
Было дело, одна подруга задумывалась. Но там тяжелая психиатрия у ребенка. И то не сдала, решила, что ему лучше все-таки жить дома, всё равно ему медицина уже ничем не поможет.
28.02.2020 09:35:20, Келайно
[ответить]
исключительно то, что девочка очень хотела стать балериной.
ради этого я б тоже в интернат поехала, но меня и не взяли, не подошла.
но в провинции вообще как-то другое в голову приходит, я сама совершенно спокойно отучилась в институте живя в общежитие, а тут как не почитаешь, так общежитие - ужас ужасный и учиться живя там вообще не реально.
27.02.2020 21:46:36, douceur
[ответить]
Сваливший в серьезное балетное училище или спортшколу олимпийского резерва? Первым в голову придет мысль о таланте ребенке, а не о личной жизни матери. Но кому что, конечно
27.02.2020 21:43:27, Иришка-Мартышка
[ответить]
Интернат - это прежде всего интернат. Балету там учат или спорту, дело десятое.
27.02.2020 21:48:31, Келайно
[ответить]
Понятие "социальный лифт" от вас далеко, понятно))
27.02.2020 22:11:25, Etagerka
[ответить]
Это ж в каких низах родиться надо, чтобы детдом показался социальным лифтом... 27.02.2020 22:12:44, Келайно
[ответить]
То есть смысл этого выражения вам не знаком)) 28.02.2020 08:56:21, Etagerka
[ответить]
Да по ходу это вы его как-то очень альтернативно понимаете :)) 28.02.2020 09:46:14, Келайно
[ответить]
вас же и процитирую: "если б жила в глухой деревне, может, и были бы, но в Москве на учебу и все остальное можно ездить на метро." Прикиньте, не все живут в Москве, как минимум.
28.02.2020 10:10:21, Etagerka
[ответить]
Так я же говорю - если условная глухая деревня и другого варианта нет, а очень надо, то понять можно. Цель, так сказать, оправдывает средства. Но это же не от хорошей жизни, правильно? 28.02.2020 11:10:49, Келайно
[ответить]
Но начали то вы с того, что и семьи не такие , и интернаты равны тюрьме))
28.02.2020 11:44:45, Etagerka
[ответить]
Это так. Проблемная семья - это необязательно с головой и образом жизни у кого-то проблемы, могут быть и "всего лишь" финансовые. И интернаты, можно сказать и так, равны тюрьме (хотя вообще-то я про казарму говорила, а это не тюрьма - это армия) , но глухая деревня тогда равна каторге - оттуда, может, и тюрьма социальный лифт (тем более армия) . :) 29.02.2020 10:34:47, Келайно
[ответить]
скажите это тем, кто своих детей в дорогие частные школы Англии отправляет. такие низы, уж такие низы...
27.02.2020 22:28:06, douceur
[ответить]
Лучше вы им скажите, что это для них социальный лифт :))
27.02.2020 22:48:07, Келайно
[ответить]
А вы олигархам про детдом скажите) 27.02.2020 23:16:49, Планетка
[ответить]
Я в детстве мечтала о балетной школе. Но родители боялись интерната.
27.02.2020 21:04:14, krot-kat
[ответить]
А что непонятного? Мечтает серьёзно заниматься наукой/спортом и т.п. А в радиусе 100 км нет такой возможности. Вам никогда одарённые дети не встречались? 27.02.2020 21:02:52, Планетка
[ответить]
я бы может тогда поехала за ним и там снимала квартиру?
27.02.2020 21:04:16, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
:-) А работу Вы найдёте в любом городе за две недели легко? Завидую....
28.02.2020 06:45:46, Неведома Зверушка
[ответить]
Судя по всему, я "переезжаю" из маленького в какой-то крупный город, а там обычно лучше с работой. Ради такого суперталантливого ребенка можно и уборщицей поработать. Хорошо, что у меня обычный ребенок )
28.02.2020 11:00:03, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
А если двое одарённых и в разные города соберутся)? 27.02.2020 21:06:19, Планетка
[ответить]
вот свезло то!!! но я в сказки не верю

Мне самой не нужен был нафиг никакой интернат, даже пионерлагерь с трудом выносила, мне дома было хорошо очень с родителями, несмотря на то, что всегда была очень общительным ребенком.
И ребенок такой же - ну их все таланты эти, если надо жить по уставу и режиму где-то вдали от дома. Талант себе дорогу пробьет или если сложно, то и не нужно.
27.02.2020 21:11:22, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Ну понятно, что большинству это не нужно. Но вот например Хоркина. Не поехала бы в Москву, не решилась бы - не было бы чемпионки у нас. Как её талант смог бы себе дорогу пробить без переезда в столицу? 27.02.2020 21:38:15, Планетка
[ответить]
Дочь уедет в следующем году в Рим в школу с проживанием. Ей будет почти 17.
27.02.2020 20:43:14, Rujik
[ответить]
А что за школа, и куда после неё?
27.02.2020 23:26:07, муравей
[ответить]
В любой европейский или американский вуз. Она с 5 класса не учится в России, учится в школе по системе IB. Эта школа одна из лучших в Европе.
27.02.2020 23:30:02, Rujik
[ответить]
Можно ссылку на неё?
28.02.2020 01:40:00, муравей
[ответить]
На почту отправила
28.02.2020 02:19:15, Rujik
[ответить]
Для своих - только через мой труп, в прямом смысле (плюс трупы их отца и деда). Такой мечты у них быть не может - у нас нормальная семья и детям не надо мечтать свалить абы куда, лишь бы из дома; а шансы - купим.
Вообще, я такое могу понять только в одном случае: когда ребенок имеет тяжелый психиатрический диагноз и у родителей нет возможности обеспечить ему должную медико-психологическую помощь по месту проживания, а это возможно только в интернате/стационаре. Всё остальное спокойно, или не очень, но решается без этих... социальных экспериментов.
27.02.2020 20:42:58, Келайно
[ответить]
Вот такая чрезмерно резкая реакция "такой мечты у них быть не может" и является поводом икать свободу. 27.02.2020 22:20:01, Perry
[ответить]
Реально не может (у моих). Семья нормальная, сваливать незачем, хочешь учиться - так Москва же вокруг, езди на метро куда надо и учись... 27.02.2020 22:26:49, Келайно
[ответить]
Ну вот Цискаридзе хотел танцевать серьезно. Какие ещё варианты,кроме интерната? 27.02.2020 20:46:16, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
И что, танцевать серьезно учат только в интернатах? Впервые слышу. Знакомые дети, серьезно занимающиеся балетом, есть, живут дома, в балетную школу ездят. 27.02.2020 20:51:42, Келайно
[ответить]
Так в Москве живущие, наверное. А он в Тбилиси жил 27.02.2020 21:30:24, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
В Тбилиси ни одной балетной школы не было? Фигассе столица :)) 27.02.2020 21:39:14, Келайно
[ответить]
Дети из балетной школы Тбилиси не достигают того уровня известности и востребованности, как у Цискаридзе. 27.02.2020 22:21:28, Perry
[ответить]
Так он хотел в лучших театрах танцевать, а не в Тбилисском. 27.02.2020 22:18:25, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Наверное были, но продолжать на более высоком уровне приходилось ехать в Москву или Питер. МГУ есть, но некоторые стремятся в Гарвард, и не потому, что мама достала
27.02.2020 22:13:43, Etagerka
[ответить]
Не, ну некоторые девочки и замуж стремятся, и это даже в большинстве случаев правильно, и не потому, что мама достала, но не до 18ти же лет? ;)
27.02.2020 22:18:05, Келайно
[ответить]
На следующий после восемнадцатилетия день можно валить, это не то , что день до него?))
27.02.2020 22:43:47, Etagerka
[ответить]
Да и в общагу при вузе можно и в 17 свалить, ну, если вовремя в 1й класс пошел. Но студент все-таки под понятие "ребенок" не попадает уже.
27.02.2020 22:50:43, Келайно
[ответить]
так это замуж никогда не поздно, с балетом всё не так. там когда те девушки стремятся замуж уже можно на пенсию начинать собираться :)
27.02.2020 22:33:00, douceur
[ответить]
Разумеется, если ребенок уже не проживает в Москве, Питере или Перми 27.02.2020 20:57:50, Etagerka
[ответить]
во всех городах и селах есть балетные школы? 27.02.2020 20:56:39, Шерлок
[ответить]
За МКАДом жизни нет, все живут в столице. 27.02.2020 22:16:41, жираф Анатолий
[ответить]
глупость какая 27.02.2020 22:23:14, Шерлок
[ответить]
Не знаю. В городах, наверно, есть, в селах вряд ли, но рядом с селами обычно есть города :)
Ну ОК, второй случай, в котором я могу это понять: глухое село, родители нищие и совсем-совсем не способны переехать в город, найти там работу и снять квартиру, при этом по месту жительства учиться тому, чему надо (или лечиться от того, чего надо) совсем-совсем негде.
27.02.2020 21:10:13, Келайно
[ответить]
Ну у родителей ещё бывает работа, родители свои престарелые, другие дети. 27.02.2020 21:30:52, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Ну это и значит "совсем-совсем не могут переехать".
Вариант ужасный, как по мне, но если цель действительно(!) оправдывает средства...
27.02.2020 21:35:47, Келайно
[ответить]
А как можно заранее сказать, будет ли толк... Ребёнок одарен, но там в столице или ещё где - все такие, отобранные. Это просто шанс для него. Может, выстрелит, а может и нет. 27.02.2020 21:44:51, Планетка
[ответить]
Да так-то заранее далеко не всегда можно сказать, талант это и истинная мечта или так, временная блажь. Поэтому - ну, я надеюсь, что нормальные люди перед таким шагом очень серьезно подумают. 27.02.2020 22:02:05, Келайно
[ответить]
В городах нет. В большинстве вообще нет. Если говорить о серьезных балетных школах то их в принципе по пальцам одной руки даже в нашей огромной стране.
Та же история со спортивными школами если мы говорим о талантливых детях.
Я выросла в городе. Там не было и до сих пор нет ни одной языковой школы, например. И по другим направлениям тоже. Да, можно ездить. До ближайших серьезных школ 2 часа самолетом ))))
27.02.2020 21:30:29, Иришка-Мартышка
[ответить]
Попасли родители ребенка пару лет обучения до совершеннолетия, а потом они куда? 27.02.2020 21:28:43, Etagerka
[ответить]
Да куда угодно. Обратно в родное село. Остаться в городе и работать дальше. Переехать еще куда-нибудь :))) 27.02.2020 21:31:28, Келайно
[ответить]
Ну и ребенка они уже вырастят к тому времени, можно и помирать еще, так что ли?
27.02.2020 22:15:18, Etagerka
[ответить]
При столь преувеличенно серьезном подходе к хотелкам ребенка - как раз это меня бы ну совсем-совсем не удивило :))) 27.02.2020 22:25:22, Келайно
[ответить]
При чем тут хотелки? При просто хотелке уехать в интернат никто и не собирается потакать сиюминутному. Вроде речь о случаях, когда есть основания.
27.02.2020 22:45:36, Etagerka
[ответить]
Так я и говорю - если они действительно(!) есть и по-другому прямо никак-никак, то и интернат, наверно, имеет смысл.
27.02.2020 22:53:27, Келайно
[ответить]
не во всех городах, далеко не во всех. а уехать, разумеется, могут не все 27.02.2020 21:13:03, Шерлок
[ответить]
Да почти все серьёзные спортсмены лет в 14-15 уезжают. 27.02.2020 20:49:48, Планетка
[ответить]
Не из крупных городов. 27.02.2020 20:50:47, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Из разных. Например, в Краснодаре ведущая школа батутистов. Все наши олимпийские чемпионы оттуда. Значит, ребенку, который этим занимается, надо переезжать 27.02.2020 21:24:04, Чернобурка
[ответить]
Из крупных тоже, если по конкретному виду спорта там нет базы для более подвинутых занятий 27.02.2020 20:58:48, Etagerka
[ответить]
Если из крупных, то в более крупные) 27.02.2020 20:54:30, Планетка
[ответить]
Знаю нескольких детей, поступивших в интернаты. Это было неизбежно. Не рубить же крылья. 27.02.2020 20:29:05, Etagerka
[ответить]
В 15 лет не отпустила. Перспективы сомнительные. Дочь очень хотела, но потом сама сказала, что оно нам не надо. 27.02.2020 20:23:42, жираф Анатолий
[ответить]
Перенесут вас наверное в Образование.
Мой в интернате с самого конца 8го класса, т.е. с 14,5 лет. Никогда до этого даже не думала, что это будет наш случай, а вот так получилось. Интернат для одаренных детей. Они сами ребенка заметили и год нас уговаривали. Ребенок одаренный, ярко, с раннего детства это бросалось всем в глаза. Сейчас 11 класс, полет нормальный, интернат уже другой. Ребенок захотел сам и принял решение сам, цель была, даже две. Первая достигнута, вторая в пути, но все выглядит оптимистично.
27.02.2020 20:23:17, anvi
[ответить]
Помню вашего. Надеюсь, все получится. Как ему в быту и вообще в отрыве от семьи? Не слишком сложно было поначалу? 27.02.2020 23:30:39, Планетка
[ответить]
В быту все отлично, он как-то сразу повзрослел, научился готовить, следить за одеждой, продуктами и т.д. Отношения не изменились, но он вообще жесткий интроверт, хотя и птица-говорун, у него не поймешь, что он думает. Я сама такая же в точности, так что нормально.
В этом году он и в интернате почти не бывает: постоянные сборы-выезды-олимпиады, зато домой часто приезжает, так как в школе ИУП, можно дистанционно сдавать.
28.02.2020 06:53:39, anvi
[ответить]
Если интернат в Монако, на Сицилии или в Локарно, то лет с 13 это не вредно. 27.02.2020 20:22:01, NLU
[ответить]
И проблемы алкоголя/наркотиков/насилия/пс­ихологической травмы разрыва с семьей не будут волновать? 27.02.2020 20:24:52, Планетка
[ответить]
Эти проблемы в большей степени процветают на огромной территории РФ. Там хоть есть с кого спрашивать. 27.02.2020 20:31:54, NLU
[ответить]
На нашей огромной территории и интернатов-то не так много. Вы про который из них, где это все процветает? 27.02.2020 23:04:02, Планетка
[ответить]
NLU, вероятно, о том, что проблемы алкоголя/наркотиков/насилия/пс­ихологической травмы (от других причин) прекрасно процветают и при проживании ребенка с семьей....
28.02.2020 06:49:31, Неведома Зверушка
[ответить]
В 11 лет отправили в школу-пансион в Англию. Т. е не просто интернат, а в чужой стране и на чужом языке. Был единственным русскоязычным ребёнком в школе, даже поговорить не с кем, английский на уровне дворцовой школы. Первые 2 мес рыдал, потом все наладилось. Проучился 1,5 года, забрали по финансовым причинам, рыдал - не хотел уезжать)) Хорошо знаю как минимум два десятка детей, отправленных в возрасте 10-14 лет в пансионы Англии, Швейцарии, Ирландии, США - у всех все хорошо)) 27.02.2020 20:21:12, nickoffova s tel
[ответить]
я хухрика отправляла в Оксфорд, но только на лето. Как раз с 11 лет. На весь год на учебу не могла себе позволить по финансам. Но прорыв в английском у него был значительный.
28.02.2020 10:50:48, хухра-мухра
[ответить]
*дворовой школы)) чёртов китайский гаджет правит текст на свой вкус))
27.02.2020 20:23:24, nickoffova
[ответить]
Да мы поняли) Ещё такие школы придворными зовут нынче)) 27.02.2020 20:27:58, Планетка
[ответить]
эх) а так хорошо звучало)
27.02.2020 20:24:57, Oker
[ответить]
Хорошо получилось у него))) Мне один раз кумира на кассира исправил.
27.02.2020 20:24:04, Mary M.
[ответить]
Если мечта ребенка и его шанс, то положительно отношусь в любом возрасте. Врядли маленький ребенок, например, ученик начальной школы, захочет оторваться от родителей. А если захочет, то тем более хорошо. Значит дома ему плохо.
27.02.2020 20:21:06, Julinika
[ответить]
только в старшей школе и только если ребенок очень-очень хочет и понимает, на что идет. И то теоретически 27.02.2020 20:14:24, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Отрицательно отношусь, какой бы шоколадный интернат не был. Если это прям мечта ребёнка, ну пусть попробует. И какое счастье, что для меня это теперь чисто теоретические вопросы!)) 27.02.2020 20:12:59, ШаНуар
[ответить]
Мой старший учился в интернате при МГУ в 10-11 классах. На выходные приезжал домой, в Подмосковье. Не жалею, и сам он доволен. Сейчас уже институт закончил и работает. В лучшем городском лицее ему было скучно, мотаться каждый день из области в Москву школьнику считаю совершенно непродуктивным. Дети иногда в школе до десяти вечера находились, как потом домой ехать. Если бы пошел не в сунц, а другую московскую школу, мы бы все переехали в Москву, и снимали бы квартиру. 27.02.2020 20:10:44, Masha1
[ответить]
Плохо отношусь. Это был бы уже не мой ребенок, а чей-то и ничей вообще...
В этом возрасте они так сильно меняются, так восприимчивы к разному влиянию....
27.02.2020 20:10:27, Cat-S
[ответить]
Одноклассница моей старшей после 5-го, кажется, класса ушла в училище типа суворовского, мы все были в шоке.
Через несколько лет я спросила ее, как им там живется, никаких отрицательных эмоций - весело, интересно, хорошие педагоги.
Танцы, коньки, театры)
Сейчас девушке 25 лет, ни разу не жаловалась, что училась в интернате, а мы с ней часто беседуем на разные темы)
27.02.2020 20:05:15, Oker
[ответить]
МЧС, Росгвардия? 27.02.2020 20:26:48, жираф Анатолий
[ответить]
у меня во дворе общага МЧС ... печальное зрелище - форма эта уродливая, на каждой девочке прицеплен оранжевый бантик .. я даже не знаю, кто по собственной воле выберет такое
27.02.2020 21:32:51, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Есть чисто девичий. На каток в ЦСКА по субботам их кататься привозят.
27.02.2020 21:05:52, krot-kat
[ответить]
Интересно, всех или только тех, кто хочет кататься)) 27.02.2020 23:04:49, Планетка
[ответить]
Если надо, уточню, но мне кажется, Пансион воспитанниц МО РФ, он ближе всех к катку, на котором они катались)
27.02.2020 20:37:20, Oker
[ответить]
А туда и девочек принимают?
27.02.2020 20:05:56, Mary M.
[ответить]
Там как раз только девочки. С 5 класса. У друга дочь там, но у них семья распалась, мать уехала, а он с дочерью в москве остался, дочь в этот пансион пристроил. Он считается престижным местом и туда не просто попасть. Я с девочкой разговаривала, ей там нравится живут по два человека в комнате, никаких казармы по 40 человек. 28.02.2020 10:59:34, ROyaL
[ответить]
да, но не во все, наверно
27.02.2020 20:09:48, Oker
[ответить]
Интересно. Не знала. А в театры их водят да - мы по осени видели кучу суворовцев, которых в театр привели.
27.02.2020 20:10:58, Mary M.
[ответить]
Мы ехали с кадетами из Петрозаводска, командиры за ними ухаживали лучше мамы родной)
В Москву на экскурсию везли)
27.02.2020 20:26:34, Oker
[ответить]
Здорово)
27.02.2020 20:30:02, Mary M.
[ответить]
Я, честно говоря, все ждала, когда они самому наглому по лбу дадут)))
Но нет))) Пару раз подходили, одеялко поправляли. Потом покушать принесли)
27.02.2020 20:35:38, Oker
[ответить]
Какие добрые)
27.02.2020 20:39:20, Mary M.
[ответить]
Пансионат воспитанниц при минобороны есть. 27.02.2020 20:09:04, Планетка
[ответить]
Да, если ребенок за. 27.02.2020 20:02:12, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
я отрицательно. Они все равно уходят, конечно. Но позже. 27.02.2020 19:57:28, Лось-Анджелес
[ответить]
знакома с теми, кто приехал на последние два класса в Москву или Питер (в интернаты при МГУ и чего-то там в Питере). Приехали они из очень глубокой провинции и это были весьма одаренные люди. Для них это конечно было хорошо, потому что местные школы им ничего не могли дать.
Остальным не знаю, что там делать
В Суворовское может быть хорошо детей погибших военных отправлять
Остальным-то зачем туда?
27.02.2020 19:53:09, Степная кошка
[ответить]
У знакомых мальчик туда поступил. С малолетства бредил военной темой. Очень нравится, правда пока только 5й класс. На выходные родители забирают. 27.02.2020 20:01:45, Планетка
[ответить]
С младшим в классе учатся с 9-го класса несколько ребят, которые перешли из Суворовского училища - школа сильная, физмат, поступить туда сложно - то есть их там хорошо учат по всей видимости.
27.02.2020 20:17:04, Mary M.
[ответить]
Да, тоже слышала именно о качестве. Видимо, там нет возможности переложить 80 процентов обучения на родителей)), приходится преподам самим нормально учить детей) 27.02.2020 20:30:15, Планетка
[ответить]
Там просто дисциплина и нет возможности на уроке тупить:))) 27.02.2020 21:25:24, Чернобурка
[ответить]
Как я тупила на уроке самой строгой учительницы, поддерживавшей идеальную дисциплину в классе ... Как ненавидела ее и ее предмет ... 27.02.2020 21:44:25, тупик
[ответить]
именно так)
с нас три шкуры дерут, если ребенок вдруг не успевает, Я. как учитель, целый план разрабатываю по преодолению пробелов в знаниях, отчитываюсь, а воспитатели еще и объяснительные пишут, почему ребенок не сделал домашнее задание, не выучил и тд
27.02.2020 20:47:06, Свет-ОК
[ответить]
)))
27.02.2020 20:38:26, Mary M.
[ответить]
Коллега в Суворовское хочет ребенка отдать для воспитания характера.
27.02.2020 19:57:09, Mary M.
[ответить]
А мне кажется, этот характер изначально надо иметь. Иначе там будет сложно. 27.02.2020 20:02:32, Планетка
[ответить]
Мне тоже так кажется - сломать можно.
27.02.2020 20:04:33, Mary M.
[ответить]
а чем дети погибших военных отличатся от других детей? 27.02.2020 19:55:28, Шерлок
[ответить]
в общем ничем.
считаю, что вот прям отправлять не стоит, им ещё мать поддерживать, но если хотят - то конечно, пусть отправляются.
27.02.2020 21:25:06, douceur
[ответить]
Тем, что они еще и сироты (может, частично). И идти "по стопам отца" для них может быть очень важно.
27.02.2020 20:23:42, Julinika
[ответить]
что значит может частично? а сироты разные есть. и если важно, то пусть. но не все сироты хотят, и хотят не только сироты из военных семей 27.02.2020 20:30:39, Шерлок
[ответить]
если сироты не хотят, то не надо их отдавать, естественно. А так и содержание бесплатное, и обучение. Для некоторых семей это облегчение. Остальных сирот тоже могут брать, как и не сирот. Просто изначально Суворовское было создано именно для сирот военных..
Зачем туда отдавать ребенка из обычной семьи с нормальным доходом, мне не понятно. Я бы вообще ни при каких условиях своего сына туда не отправила
27.02.2020 21:27:22, Степная кошка
[ответить]
т.е. всем желающим сиротам без доходов - хорошо 27.02.2020 21:36:22, Шерлок
[ответить]
может и хорошо, но повторяю. Суворовское изначально было создано для сирот из семей погибших ВОЕННЫХ. Если есть еще места, то почему бы и не брать остальных. Или вы предлагает взязть всех, засунуть в комнаты на трехэтажные нары по 40 человек в комнату и учить в классах по 100 человек на преподавателя?
Да пусть всех желающих туда отправят. Мне-то что Для этого государство должно выделить деньги, видимо. Я точно не смогу содержать училище
27.02.2020 22:18:31, Степная кошка
[ответить]
я знаю для чего и когда. не надо повторять очевидное. 27.02.2020 22:28:33, Шерлок
[ответить]
А для сирот в суворовских как раз льгота при поступлении. Не только детей погибших военных. 27.02.2020 20:34:51, Планетка
[ответить]
да это понятно я про другое спросила 27.02.2020 20:35:58, Шерлок
[ответить]
опять вас не поняли)
27.02.2020 20:51:20, увы
[ответить]
да понятно всё.
27.02.2020 21:25:50, douceur
[ответить]
Сама не училась, дети тоже. Отдала бы только, если бы это была мечта. И чем старше, тем лучше. Знаю людей, которые из регионов поступили в физмат лицей в старших классах. Жили в интернате, все довольны, никто не жалеет. Потом в Университет поступили, при котором был лицей.
27.02.2020 19:51:55, Mary M.
[ответить]
Нет, не допускаю. До 14 лет точно. 27.02.2020 19:51:10, Лиметт
[ответить]
В 14 и даже в 16 для родителей это все равно ребёнок. В 14 отпустите? 28.02.2020 11:45:11, Планетка
[ответить]
Оочень по разному, Зависит от возраста ребенка (псих. зрелости), направления деятельности интерната, уровня, конкретных педагогов. Мои личные воспоминания детства - тоска и кошмар, своих детей даже в голову не пришло бы отдать. Близкознакомый ребенок старшие классы провёл в интернате при МГУ - все очень довольны.
27.02.2020 19:46:38, увы
[ответить]
Ни я бы своих не отдала, да они и сами бы из дома не ушли. Мои домашние), отчий дом любят.
Да и не проблемные они у меня - незачем в казённый дом сдавать.
27.02.2020 19:45:35, Birke
[ответить]
в Сунц-то еще надо заслужить, чтобы взяли. Очень-очень надо быть талантливыми. Проблемных там и вовсе нет. Ну то есть там нет обычных детей, только одаренные, могут наверное среди них быть и необщительные
27.02.2020 21:29:29, Степная кошка
[ответить]
Ну да, в сунц МГУ например тоже только проблемных сдают. 27.02.2020 20:11:39, Планетка
[ответить]
Тоже. Только проблемы другие. 27.02.2020 20:48:20, тупик
[ответить]
Да мне, честно говоря, всё равно, кто кого куда сдаёт)
27.02.2020 20:43:15, Birke
[ответить]
Так и пишите, что ваши не настолько одарённые) 27.02.2020 21:12:59, Планетка
[ответить]
не дай Бог, Вы что. У сына в классе учится такой особо одарённый, через несколько классов перепрыгнул, на 3 года моложе всех в классе. С нервными тиками и лысиной (постоянно выдергивает волосы)
27.02.2020 21:25:04, Birke
[ответить]
И умственно отсталые могут быть с тиками, и обычные дети, при чем тут одаренность. 27.02.2020 21:48:53, Планетка
[ответить]
Умственно отсталые ни при чем. Вы задали вопрос "Как относитесь", я на него ответила.
Здесь (где я живу) отношение к интернатам и всяким пансионам и частным школам очень негативное. Считается, что если ребенок в частной школе, то это или проблемный ребенок,который не смог учиться в государственной школе или это иностранец,у которого языковые проблемы. Всё. А, ну еще детки русских олигархов), но это особая статья. Их там обучают весьма шадяще)
Все талантливые дети, спортсмены и пр. обучаются в государственных школах.
27.02.2020 22:09:26, Birke
[ответить]
наши интернаты для одаренных тоже все государственные.
28.02.2020 00:08:21, Елна
[ответить]
Вы ответили в духе "только проблемных сдают в казённый дом". Отсюда и ветка)
А по поводу ваших личных детей я все поняла.
Насчёт гос.школ это и в России так в большинстве случаев (я про частные и не спрашивала), но в вашей стране наверно тоже самородки из глубинки бывают? Спортсмены, например. Для них нет возможности учёбы/тренировок с проживанием? Ведь государство заинтересовано выявлять таланты (теоретически)
27.02.2020 22:27:59, Планетка
[ответить]
Нет у нас госинтернатов. Страна маленькая, живут дома все.
Конечно, в России из какого-нибудь Хабаровска в Москву ехать в балетную школу - это или интернат, или родителям переезжать и квартиру снимать.
Но я бы для своих детей такого не хотела. Исключительно личное мнение.
28.02.2020 01:03:18, Birke
[ответить]
+1 27.02.2020 19:55:35, Ольга*
[ответить]
Хорошо отношусь. Стоит того, если ребенок самостоятельный до него или очень- очень хочет там учиться. Дочь в старших классах училась в интернате, ей было некомфортно до первого нового года, а там обжилась 27.02.2020 19:42:00, Екатеринбург
[ответить]
мне уже поздно, но даже если бы это была мечта ребёнка, а это только хогвардс мог бы быть, все равно была бы не сильно рада 27.02.2020 19:41:29, Шерлок с телефона
[ответить]
я за любую мечту
27.02.2020 19:41:27, ландыш
[ответить]
я работаю в лицее-интернате для одаренных детей. У нас есть ночующие, но в основном иногородние или из области, городских очень мало. в основном действительно сложные семейные обстоятельства
Остальных, вечером после 7, родители забирают домой

В таком варианте еще бы подумала)
С ночевкой - нет!
27.02.2020 19:40:55, Свет-ОК
[ответить]
чем это отличается от обычной продленки? это и не интернат тогда 27.02.2020 20:31:32, Шерлок
[ответить]
для иногородних интернат, у нас много детей спортсменов, и из москвы даже парочка), а уж из нашей области старшеклассников много
Есть отдельный спальный корпус (общежитие), там они проводят свободное время, ночуют
а городские не хотят чтоб ребенок там ночевал и берут справки от врачей ( например нужен ортопедический матрас, или энурез, ну или кто еще что придумает) и забирают по вечерам своих
но бывает что и городские оставляют ночевать (например мама посменно работает, или еще какие обстоятельства)
27.02.2020 20:44:22, Свет-ОК
[ответить]
Ну это понятно, что если семья в этом городе или поблизости, то странно оставлять на 5дневку ребёнка. А если 100-200-300 км от лицея до дома? Лучше учиться в "никакой" поселковой школе или в вашем Лицее-интернате на 5дневке? Интересно твоё мнение и как мамы, и как педагога, по обе стороны, так сказать. 27.02.2020 20:21:19, Планетка
[ответить]
именно так и рассуждали те родители, которые привезли своих детей к нам
что скажу - условия вполне норм, присмотр тоже
многое зависит от самого ребенка
Своих собственных бы не смогла от себя оторвать, даже в деревенской школе, да они и сами у меня не отцепятся)

Из моего 4 класса один мальчик в пятый поступил в кадетское военное музыкальное в Москве. Недавно приходил. Деловой) То влетал в кабинет, все сметая на пути, а тут постучался- Разрешите войти!)
И мама его и он сам очень довольны своим выбором. Хотя по дому скучает, но сам говорит, что там ему школа больше нравится, и что там он научился маму еще больше любить. а был хулиган отменный, хоть и башковитый)
Вот они тоже выбрали что лучше там, чем дома

Каждому свое, но мои не умеют спать вне дома, без нас (родителей) мамсики все трое) со старшими ни лагеря ни санатории не прокатывали, где-то только лет в 13-15 Иван съездил, а Ксенька не захотела. С Витей сама в лагеря езжу) он отдыхать, я работать. Хотя очень тусовочный парень, лагерь обожает, ждет с нетерпением, но! только чтоб я где-то неподалеку была) Так что с моими интернаты не получатся)
27.02.2020 20:33:09, Свет-ОК
[ответить]
В это музыкальное сын моего коллеги поступал, но учиться не смог, якобы из-за дедовщины. Правда это более 10 лет назад было. Им не подошло. 27.02.2020 22:51:58, Планетка
[ответить]
Плохо отношусь. Не отдала. Он до сих пор недоволен (уже совершеннолетний). Но мне, честно говоря, плевать, т.к. моя позиция твердая: я родила, чтобы жил со мной.
27.02.2020 19:39:40, Рене
[ответить]
я для своих не рассматривала никогда, сама в своё детство тоже категорически не хотела бы жить в интернате.
но если это мечта ребёнка и шанс, то пусть попробует. мои не мечтали и не мечтают. ну я и рада, мне с ними хорошо, я их так-то рожала не чтобы куда-то там сдать.
27.02.2020 19:38:05, douceur
[ответить]
Я - плохо. Но есть варианты, когда для ребенка это лучший выбор из имеющегося. Наверное.
Вспомнилась книга Вилисы.
27.02.2020 19:34:00, Чернобурка
[ответить]
обожала ее ))
27.02.2020 19:40:17, ландыш
[ответить]
что это за книга? 27.02.2020 21:01:34, Etagerka
[ответить]
книга Юрия Короткова Вилиссы. Об интернате Большого театра, балетные девочки:) 27.02.2020 21:26:34, Чернобурка
[ответить]
по возможности хоть 8 вечера но домой, или в пятницу на выходные. Но самое главное, что бы ребенок хотел и ему нравилось учится.. Лет с 11-13 нормально. Если на 3-6 мес. я бы не согласилась. Но у меня чисто теория
27.02.2020 19:33:13, Не овен
[ответить]
Плохо отношусь, своих не отдам. Мне достаточно посмотреть что в школе делается под ежедневным присмотром родителей. Я даже представлять не хочу, что будет если его убрать.
27.02.2020 19:30:05, Краевед
[ответить]
а как родители присматривают в школе?
27.02.2020 19:34:11, Не овен
[ответить]
присматривают не в школе а вечером дома: с кем он подрался, какие у него оценки, не видно ли на нем следов употребления наркотиков, алкоголя и насилия.
27.02.2020 19:36:48, Краевед
[ответить]
печальные вещи пишите, но отчего-то очень смешно получилось. 27.02.2020 19:59:08, Лось-Анджелес
[ответить]
:))
Кравевед-то не в России. Фиг знает, что там за ужасы творятся
27.02.2020 21:30:35, Степная кошка
[ответить]
я с детьми из СУНЦа вместе в униввере училась. Детские "ужасы" интернациональны.
27.02.2020 21:32:43, Краевед
[ответить]
ну и я училась, и работала. И сейчас знаю тех, кто там преподает. никаких знаете ли наркотиков. У них на это нет ни денег, ни времени, да и интересы другие

Это у вас какие-то там ужасы.

Я про ужасы только читаю в каких-то странных местах, а ни одного реального человека с ужасами из интернатов для одаренных детей не знаю.
Знаю тех, кто погиб от наркотиков, но жил дома, в полной семье, Например, с папой и мамой, с дедушкой академиком (и и прадедушкой тоже академиком), В школе приличной учился, домой по вечерам приходил. В 28 умер на даче от передоза и родственники вздохнули с облегчением, потому что он реально последние 5 лет представлял угрозу для всех. А уж сколько он за это время успел вынести из дома, да и квартирку неплохую успел продать
27.02.2020 22:27:00, Степная кошка
[ответить]
Откуда вы знаете что есть, чего нет? У нас на первом-втором курсе иногородние пили и траву курили так, что несмотря на помощь состоятельных родителей деньги только на хлеб оставались. И интересы у них были ну очень разная. Часть училась, часть бросила. Разные дети были, от девочек одуванчиков до полумаргинальных мальчиков.
27.02.2020 23:30:02, Краевед
[ответить]
не знаю, что там у вас на курсе. У нас дети из общаги получали минимальную помощь из дома, потому что состоятельных и не было. Учились без троек практически все, ибо стипендия была нужна. А если две двойки в сессию, то просто на вылет без восстановления. И ничего, все как-то доучились. Да и когда пить-то особо, если каждый день по 4 пары, включая субботу. Коллоквиумы и практикумы не сдашь, так не допустят к сессии. Болеть-то больше недели было страшно, Замучаешься догонять.
Так что это у вас там видимо наркота, а у нас не было. А пили и в общаге и не в ней.
28.02.2020 02:51:22, Степная кошка
[ответить]
у нас просто разные круги общения были. А средняя температура по больнице примерно одинаковая.
28.02.2020 10:47:21, Краевед
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.