темой "гендерное " навеяно

В российских садиках и школах детей приучают ПОЛУЧАТЬ подарки всеми этими копеечными подарками "одинаковыми для всех " на 23 февраля и на 8 марта.
У нас тоже есть гендерные праздники, день матери и день отца. С самой младшей группы детского сада детей приучают ДАРИТЬ подарки, они делают какие то самоделки и дарят родителям.
Уверена, что большинство из вас против существующей системы. Вы б её хотели заменить (если представить что от вас что то зависит) на "вообще в школе никак не отмечать гендерные праздники " или на наш вариант, гле детей учат дарить?
12.02.2020 13:27:27, Natalya d'*
[ответить]
мне кажется, вы вообще неправильно вопрос ставите.
Процесс "дарить-получать" - он обоюдный. Один дарит, другой получает.
Систему дешевых, никому ненужных "подарков" придумали на западе. Их даже отдельным словом обозначили - гифт, пресент. В русском языке я эквивалента этим словам я на нахожу. Их презенты-гифты в наше слово подарок на укладываются вовсе. Их гифт подарком назвать невозможно. И у них это, прежде всего, бизнесс.
Дети родителям поделки делали всегда. Дет. сады тому приучали.
Другое дело, что исходя из модели государства и основных его принципов, - подарки делались коллективные , никого не выделяя (все ж равны). Все мальчики (коллективный мальчик) дарили всем девочкам и наоборот. А не то что кто кому хочет, тот тому и даму.
Не идеализируйте вы ваше общество. Не стоит оно того.
13.02.2020 12:40:13, mnenie
[ответить]
и их система утилизации этих ненужных гифтов, открыток всолне соответствует их системе гифтов.
"Король умер, да здравствует Король. Поменяли полки в последние минуты праздника, на гифты к следующему празднованию и ладненько.
13.02.2020 12:46:03, mnenie
[ответить]
Ошибаетесь в обоих посылах. Кроме получать,у чат поздравлять. бабушку и маму 8 марта, и да, как раз поделками. Сестренку. Брата и папу 23 февраля, дедушку, у кого есть. и кстати, не молча вручается подарок, а всегда с объяснениями и пожеланиями. думаю, что никто не дарит 213 февраля подарок со словами - ты мальчик, на тебе подарок. Ты будущий защитник - на тебе подарок. Ощущаете разницу? И имеется в виду не то,что ты год в армии проведешь с 18 до 19. Честно говоря, твоя армия никому не сдалась без войны. А то, что в мирное время на тебя хотят положиться мама, бабушка, сестра. Как на мужчину, который поможет в трудную минуту.

И второе. Не знаю, какой процент против празднования этого дня. Не думаю, что больше 50%. Да и то ,скорее в сего новые веяния только в больших городах, где женщина может обеспечить себя сама, во всех смыслах, не только деньгами. А в малых роль и значение мужчин все еще высока и это прекрасно.
Заменять не требуется. С рождения учим и принимать подарки, и дарить. Сначала больше принимать, с ростом возможностей и ответственности больше дарить.
13.02.2020 08:40:50, Oazis
[ответить]
В последнее время вы мне всё чаще напоминаете приснопамятную Петру. 13.02.2020 03:45:08, ==
[ответить]
Не согласна что дни матери и отца это гендерные праздники. Это праздники чествования социальных ролей. Быть женщиной, не значит быть матерью. А быть матерью это большая ответственность и труд .( и про мужчин и отцов это справедливо). 13.02.2020 01:53:11, Мнение
[ответить]
Мне нравится, когда дарят подарки. Нравится получать, нравится дарить. Пусть самоделки, так даже лучше для всех, (всяко приятнее, чем копеечные сувениры).
Праздник - полезный ритуал. Пусть будут всякие-разные :)
13.02.2020 01:42:26, av10
[ответить]
?? Сколько себя помню и в детстве, и на работе, и в качестве мамы, всегда были именно подарки от детей родителям. Мой первый подарок, сделанный в младшей группе детского сада, я до сих пор как сейчас вижу. И до сих пор хранятся у меня подарки, сделанные руками моих детей и учеников.
12.02.2020 21:46:59, Musenka
[ответить]
У нас тоже дарили самоделки и мамам, и папам. Помню, как мастерили открытки с объемными пушисшими мимозами на 8 марта.
Никак не отмечать гендерные праздники это запрет на упоминание и подарки? С наказанием нарушителей? По мне запретов в школе и так много, в любом каменном доме душно.
А если не отмечать организованно, то будет как с 14 февраля. Обидки, слезы, Машу Петя поздравил, а меня никто, и прочие детские разборки.
12.02.2020 19:57:39, в розовых очках
[ответить]
Прям в вашу тему сегодняшний случай. Зашла в общественный туалет. Там три двери с табличксми на нице: для мужчин, для людей с ограничеными возможностями, унисекс. Сперва вышла, хотела спросить лого нибудь "а мне куда? Никого не нашла. Включила мозги И пошла в унисек.
Что за дискриминация подумала я.
12.02.2020 19:39:14, >)))))))))
[ответить]
Не поняла, к нам всем можно, что ли? :)) 13.02.2020 08:42:10, Oazis
[ответить]
Ну да. Женского нет., получается. Я ещё вышла, поискала, - ничего не нашла. Вернулась. И это не однокабиночный туалет для всех, а имено большой с множеством кабинок, как в торговом центре. И всё это в универе.
Не понравилось мне это.
13.02.2020 11:06:20, >........
[ответить]
Лет 40 назад, помню, просыпаешься утром 8-го марта, а на столе цветы и подарки от папы! Так что дети приучены своими родителями еще до детского сада.
И дети в школе сейчас очень ждут этих "копеечных, одинаковых для всех" подарков.
12.02.2020 17:20:48, Julinika
[ответить]
Вот я не понимаю почему ждут ИХ когда дома тебя ждут подарки в 10 раз лучше 12.02.2020 17:26:54, Natalya d'*bez regi
[ответить]
Потому что не все меркантильные. Подарок - это знак внимания, вам не говорили такого или вы не поверили? У дочки до сих пор висит стрекозка из бисера, мальчиков в детсаду подаренная... И браслетик где-то из ленточек прикольный. И мыло, помню, было, из набора "сделай сам", синий медведь. :) 13.02.2020 08:43:48, Oazis
[ответить]
А кто сказал, что прямо ждут? Я своим мальчишкам ничего супертакого на 23 не дарю. Муж защитник Отечества, это понятно. И на 8 марта у нас в семье подарки скромные. 12.02.2020 19:12:29, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Потому, что человек в массе своей социальное животное. И смысл не в 10 раз лучше, а в том чтобы со всеми вместе, со своими друзьями и с коллективом. Но вам это сложно понять, с вашей социопатией и меркантильностью. 12.02.2020 17:58:00, ШаНуар
[ответить]
Значение фразы "стадное чувство " я с детства знаю. И как 70 лет в нашей стране боролись за то чтоб людям НРАВИЛОСЬ маршироаать строем, помню. Именно этими словами боролись которые вы выше приводите :) 12.02.2020 18:12:24, Natalya d'*bez regi
[ответить]
А вы не находите в этом смысла, вот правда-правда? А зачем тогда в стране живете, а не на необитаемом острове? Чтоб тянуть ресурсы из ненавистного общества? Если человек отрицает необходимость и удовольствие жить в обществе, зачем в нем живет? :) 13.02.2020 08:45:08, Oazis
[ответить]
Мы с вами в разных странах, похоже, росли. 13.02.2020 03:44:18, ==
[ответить]
У вас как-то в кучу все, и социализация, и стадное чувство. 12.02.2020 22:40:19, ШаНуар
[ответить]
И думать за всех сразу, а не за себя, тоже важный элемент нашего социума) Хотелось бы сначала за себя научиться, и не подменять это мнением "за всех". 12.02.2020 18:16:25, Лиметт
[ответить]
Если вы про меня, то не по адресу. Я известный социопат и человеконенавистник)) Я говорила о сферическом коне, о детях в принципе. И вот это вот "стадное чувство" этап развития любой личности, который некоторые проходят и идут дальше, а некоторые в нем так и существуют всю жизнь. 12.02.2020 22:39:04, ШаНуар
[ответить]
Ну, посмотрите, сколько сразу сказали, что я о других не подумала - естественная реакция, когда спрашивают конкретно тебя, отвечать за кого угодно, за всех, но не за себя конкретно!)) Как будто мы в ответе за целый мир!) Ну не бред ли?
12.02.2020 22:49:15, Лиметт
[ответить]
а мы в ответе. Просто не каждую минуту. Но бывают моменты, когда в ответе. 13.02.2020 08:46:00, Oazis
[ответить]
Ок, я не за весь мир, а на примере некоей группы известных мне детей. И потом я о психологии вида, а вы о частном)) 12.02.2020 23:16:24, ШаНуар
[ответить]
Не поняла против какой системы большинство из нас )
Насколько сама помню и по детям вижу, учат и дарить и принимать. Самоделки в садах и мама и папам всегда делают и продолжают делать.

Чем вообще плохи гендерные праздники? Никогда не догоняла за что их ругают
12.02.2020 16:37:05, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Ничем сам праздник на плох, мне не нравится обязаловка праздновать в школе, а не "любой праздник - это внутрисемейное дело " 12.02.2020 17:28:41, Natalya d'*bez regi
[ответить]
то есть то, что они гендерные неважно?

чем плохо в школе?
12.02.2020 17:38:08, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Да, не важно, у нас и НГ (Рождество) - это семейный праздник, в школе его никак не отмечают 12.02.2020 18:14:07, Natalya d'*bez regi
[ответить]
ну, вы , наверное,в курсе, что в США очень многие дни и праздники отмечают в школе. Более того - строем! Все приходят в пиратских костюмах и т.п. И че-та их общество от этого не становится однородны, воля не подавляется. :)) 13.02.2020 08:47:25, Oazis
[ответить]
1) Вообще никак не отмечать. Т.е. если кто-то кому-то захотел сделать подарки - ура, пусть делает. Хоть коллективом, хоть поодиночке.
2) Учат дарить - в семье. Выбирать (или делать) подарок родственникам, друзьям. Собственно так и делаю. Вроде успехи есть.
12.02.2020 16:03:19, СиреневаяЛеди
[ответить]
У нас в садике не только делали подарки мама-папам, но и специальную программу готовили, со стихами и танцами:)) 12.02.2020 15:59:56, Чернобурка
[ответить]
На ваш вариант. У нас раньше тоже вроде "учили дарить"? - как минимум мамам-папам. Но конечно же не без перегибов (сочинять радостные послания мамам-папам, бросившим детей, алкоголикам или вообще не разбираясь, что у некоторых вообще этого родителя нет). Но у нас тоже сейчас перегибы: вот я здесь читала, что в этом году в некоторых школах отменили праздник 1 сентября, ладно бы еще для всех классов, так для 1-х и последних! и еще больше где - отменяют традицию дарить в этот день цветы. Все таки мне не нравится когда отменяют старые традиции, и ничем хорошим не заменяют, либо заменяют на всякую фигню - Хэллоуин (простигосподи) или 14 февраля. Это не детские праздники. Взрослые - хоть день рождения черта празднуйте, но детей не надо втягивать.
12.02.2020 15:54:07, hanhi
[ответить]
не было в этом году 1 сентября в нашей любимой школе, совсем:(
12.02.2020 17:55:48, Vanilla
[ответить]
А почему? Что случилось? (странный вопрос, наверное:)
13.02.2020 09:14:03, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
И моего первоклашку. Хоть в школе концерт был или что-то в этом роде, и то хорошо. 12.02.2020 18:56:56, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
и у вас? Вам совсем обидно:((( Наверное, самую большую ценность праздник представляет для первоклашек.
12.02.2020 19:07:58, Vanilla
[ответить]
Да ну, из принципа не стала обижаться. Все меняется. Но мне очень нравится традиция 1 сентября с цветами. Но похитители и разваливатели 1 сентября победили. 12.02.2020 19:13:41, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
А я обиделась, очень. Мои родители все мои 10 классов ходили на линейки, мы с мужем тоже к сыну, все 10 лет. И вот, самая главная линейка - упс.:(
12.02.2020 22:56:01, Катя_О
[ответить]
И моего 11-классника обделили:((( Ни торжественной линейки, ни девочки с колокольчиком:(((
12.02.2020 18:51:28, Катя_О
[ответить]
Жаль, очень:((
Трогательная традиция...
12.02.2020 19:08:34, Vanilla
[ответить]
Блин, вот реально за вас обидно очень! Мой 11-клашка вел девочку, потом сказал -боялся посильнее руку сжать, такая она хрупкая оказалась. :) "Что они такие маленькие" - сказал 1 сентября. :)) Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт.. 13.02.2020 08:50:00, Oazis
[ответить]
Хэллоуин (простигосподи) в школах ещё Дмитрий Анатольевич запретил, предложив заменить его бадминтоном :)))
12.02.2020 16:34:44, douceur
[ответить]
Ну ок, мимо меня прошло. Не во всех же школах. Где мои учились, там и Валентина не праздновали никак.
12.02.2020 17:41:23, hanhi
[ответить]
вообще-то и в мое и моих детей садиковско-школьное время как раз приучали дарить что-то на эти гендерные праздники
12.02.2020 15:43:53, ALora
[ответить]
у моей дочки в саду (Москва) теперь принято на день рождения ребенка дарить подарки всем детям в группе, потому что съедобные угощения не разрешены (аллергия, риск отравления детей). Так что очень даже приучают дарить. А еще в нашей группе дети своим друзьям-подругам делают мелкие подарки просто так. Вчера только мама одной подружки моей дочери уточняла в вотсап, осознанно ли моя дочь подарила ее дочери куколку, не жалеет ли о содеянном :)
12.02.2020 15:34:44, Мелета
[ответить]
Так наши и дарят. Просто чаще мамам-папам, чем друг другу. И в школе (начальной в основном), и в садике этому учат: делают там открытки/поделки для мам и пап, концерты готовят. Просто про это меньше пишут, кмк :)

Меня система устраивает. Я вообще чем дальше, тем больше склоняюсь к идее "работает - не трогай!" )))
12.02.2020 15:24:12, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Хочу отменить их совсем. Хочу сделать школу только для обучения, отменив также все медицинские процедуры, прививки, осмотры и т.д. И от внешкольных мероприятий тоже бы отказалась в идеале. Это всё оттягивает внимание от процесса обучения, и очень маскирует тот факт, что с обучением плохо) Возможно, что на время, возможно не для всех школ, но мысли пока в эту сторону у меня) 12.02.2020 15:08:37, Лиметт
[ответить]
Слава богу, не получится у вас. Школа- это не услуга. Как только родители это поймут, все наладится. :) Хорошее обучение само наталкивает на желание общаться вне учебы, и как ни странно, наоборот - учеба крепче запоминается,если подкреплена театральными постановками, экскурсиями и прочей внеурочной деятельностью. Разумеется, при условии нормального качества и того, и другого. 13.02.2020 08:52:20, Oazis
[ответить]
Вам просто со школами не везло.
А медицинские манипуляции тут действительно не при чем. Согласие не подписывайте и все дела.
12.02.2020 17:23:03, Julinika
[ответить]
Я в принципе говорю, что хорошо бы школу не мешать с другими аспектами жизни: медицина, политика, социальная жизнь ( праздники), религия. Например, религия, не устраивают же в школе комнаты для молитв? Так зачем медицинские препараты привозят? Пусть оставят это для медицинских учреждений. 12.02.2020 17:35:52, Лиметт
[ответить]
Это невозможно. почитайте педагогов прошлого. Все они в один голос вам скажут (и написали) - школа -общественный институт. Введена именно из-за некачественности, недостаточности и разнородности семейного образования. Не было всеобщей школы - были сословия и бунты. Желаете жить во времена перемен? отмените общую школу. :) 13.02.2020 08:53:59, Oazis
[ответить]
А их в школу и не привозят сейчас. Детей водят в поликлинику. 12.02.2020 17:59:37, ШаНуар
[ответить]
У нас от гриппа сделали, а через две недели манту в 5 классе, всё в школе!! Но, из ответов ниже я уже поняла, что медосмотры в разных школах разные по уровню специалистов и у всех разное желание по поводу того, чтобы на всякий случай сделать УЗИ из любопытства своим детям. 12.02.2020 18:06:17, Лиметт
[ответить]
УЗИ вредно? 12.02.2020 18:57:27, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Есть пока данные о том, что повышает температуру тела на 1 градус, примерно. И есть мнение, что для беременных может оказаться не так чтобы совсем безвредно.
12.02.2020 20:09:00, Лиметт
[ответить]
Про беременных слышала. Поэтому со второй беременности старалась туда особо не ходить. Только на плановое 2-3 раза. 12.02.2020 21:38:04, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Сейчас вот кт тоже признали довольно опасным без показаний.
12.02.2020 22:52:47, Лиметт
[ответить]
Задумалась, много ли беременных в 5-6-7 классах, когда там делали УЗи. Да и делали ли... 13.02.2020 08:54:53, Oazis
[ответить]
Т.е после дня в школе, еще надо будет таскаться по очередям в поликлинике, проходить медосмотр, делать самим прививки? И какие внешкольные мероприятия могут оттянуть время от процесса обучения, если они внешкольные? А те, которые школьные, так они учебным планом прописаны и так же являются элементом образования. У нас все экскурсии в учебное время были тематические, по разным предметам. Потом еще и отчет по ним писать надо было. 12.02.2020 16:16:18, ШаНуар
[ответить]
экскурсии сейчас только во внеучебное время (и без учителя, но это мелочи).
Прививки исправно делаются только от гриппа, а ту же манту в прошлом году не сделали и выдали направлением в последний день учебы.
12.02.2020 17:57:32, Vanilla
[ответить]
Кому надо, пусть ходит. Нам не надо.
12.02.2020 16:40:26, Лиметт
[ответить]
А вас кто-то насильно заставляет? У нас кому не надо, не ходили. Ну кроме учебных экскурсий конечно. Они, извините, входят в учебный план и приравниваются к урокам. 12.02.2020 17:37:48, ШаНуар
[ответить]
Конечно нет, вопрос был в том, что изменить или нет существующее. Я написала своё мнение. 12.02.2020 17:40:55, Лиметт
[ответить]
непонятно. внешкольные мероприятия это какие? и какое отношение к ним имеет школа?
я не знаю, как ваши, мои дети очень даже положительно относятся ко всяким школьным мероприятиям, те, кому это не надо, собственно ничего и не посещают. как это может что-то маскировать мне не известно.
12.02.2020 16:12:45, douceur
[ответить]
Выступления на 8 марта и другие концерты в школе, театр после школы. 12.02.2020 16:41:10, Лиметт
[ответить]
Для многих детей это единственная возможность выступить на сцене. 12.02.2020 17:18:47, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
+1 Не все ж дети - звезды. Правда, незвездам и в школе не всегда что-то достается, но у них хотя бы появляется лишний шанс, хотя бы в 3-м ряду вместе со всеми песню тянуть (особенно ценно для тех, кто петь любит и хочет, а голоса и слуха бог не дал). Не говоря уже о том, что некоторым просто тусить нравится.
12.02.2020 17:44:18, hanhi
[ответить]
Само собой. 12.02.2020 18:58:41, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Для тусить есть кружки после школы, школа для другого 12.02.2020 18:15:11, Natalya d'*bez regi
[ответить]
ну вот сходили на кружок после школы, а потом на концерте и задемонстрировали, чему там на кружке научились. опять же, ту, кому не надо всё это, могут не ходить, не участвовать, и вообще даже и в школу-то не ходить! перейти на семейное или домашнее обучение.
12.02.2020 20:54:43, douceur
[ответить]
Мне интересно что делать тем кто хочет ходить в школу ТОЛЬКО за получением знаний в объёме школьной программы. Ну, абстрактно так интересно, моя школа закончилась 30 лет назад. 12.02.2020 21:16:23, Natalya d'*bez regi
[ответить]
собственно, для этого даже систему не нужно менять. нужно так и ходить только за этим. вся внеурочка которую не желает Лиммет совершенно не обязательна. отучился, портфель собрал и пошел домой, всё.
12.02.2020 21:22:06, douceur
[ответить]
Кстати, если спросить самих детей, вряд ли найдется много таких, кто скажет - отмените мне всё, что к урокам не относится. Оставьте только уроки, буду учиться, учиться и учиться. :))))) 13.02.2020 08:57:04, Oazis
[ответить]
Туда немногих водят
На все кружки в любом случае не попадешь.
12.02.2020 18:58:03, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Про всех детей я не могу решать. Спросили меня. Я ответила. 12.02.2020 17:19:51, Лиметт
[ответить]
Так никого не заставляют выступать и ходить в театр после школы. Дети, как правило сами рвутся выступать, а вот родители им не дают. Но это ваше внутри семейное дело конечно. Если вам своих детей не жалко, держите их взаперти, вне коллектива. Только потом не обижайтесь, что к ним как-то не так относятся одноклассники, и у них вообще с социализацией по жизни проблемы. 12.02.2020 17:40:15, ШаНуар
[ответить]
Дело не в том, что я сейчас делаю, а в том, что изменила бы, если бы могла. Систему я бы изменила. 12.02.2020 17:42:52, Лиметт
[ответить]
Какое счастье, что не можете)) 12.02.2020 18:00:19, ШаНуар
[ответить]
))) Боже упаси от таких решений! 12.02.2020 18:07:53, Лиметт
[ответить]
и что в этом всём плохого? ваши девочки имеют шанс показать свои таланты, обычно дети делают это с удовольствием, да и не заставляют же силой никого. чем это хуже отчетного концерта в школе искусств?
театр вообще никакого отношения к самой школе не имеет, всё "проделки" РК, не хотите - не ходите. наши класс идёт скоро на спектакль, который мы уже смотрели с дочкой (я же его всем и посоветовала), ну так она и не пошла второй раз.
12.02.2020 16:48:35, douceur
[ответить]
Я вот так же посоветовала классу "Юнону и Авось" театра Рыбникова (цены доступны по сравнению с Ленкомом). И мой сын с удовольствием сходил второй раз. На хороший спектакль хочется приходить снова и снова.
12.02.2020 17:25:40, Julinika
[ответить]
Мы разве о том, что плохо или хорошо? Отнюдь, нам этого не надо. Кому-то надо, но нам нет) 12.02.2020 17:14:04, Лиметт
[ответить]
мы может и нет, но вы дали оценку [ссылка-1]
и оценка эта именно негативная.
12.02.2020 21:45:15, douceur
[ответить]
А в стране только вы живете? Нужды остальных 146 миллиардов не в счет?)) 12.02.2020 17:41:45, ШаНуар
[ответить]
МИЛЛИАРДОВ? 14.02.2020 06:58:20, Ужас какой...
[ответить]
Я могу отвечать только за себя. Меня не уполномочили решать, как будет лучше для всех. И вопрос у Натальи был не в том, как лучше для страны. 12.02.2020 17:46:24, Лиметт
[ответить]
Однако вопрос-то о стране. 12.02.2020 18:01:05, ШаНуар
[ответить]
Разве? Наталья спросила, что бы вы изменили) 12.02.2020 18:08:28, Лиметт
[ответить]
Разве вопрос был, что бы вы изменили для себя? Нет, в системе. А система не для одного ребенка. Для одного ребенка и так можно всё изменить. 13.02.2020 08:58:54, Oazis
[ответить]
Ну прививки и медосмотры от обучения не отвлекают. Медосмотр - 1 день в году (точнее - 2-3 урока занимает), прививки - зайти в мед.пункт на перемене. Для многих родителей - это реально облегчает жизнь, т.к. у них нет сил/времени/возможности это сделать самому по разным обстоятельствам.
И да, факт плохого обучения они тоже никак не маскируют.
12.02.2020 16:07:11, СиреневаяЛеди
[ответить]
Прививки и манту - ладно, с ними действительно задолбаешься вместо работы по поликлиникам бегать; но медосмотры в том виде, в котором они сейчас существуют, можно спокойно отменять. Это же просто пробежка по поликлинике по врачам, которые на вошедшего даже не смотрят - только в карту, молча пишут "здоров" и дальше отправляют.
12.02.2020 16:17:32, Келайно
[ответить]
От диспансеризации легко отказаться одним взмахом шариковой ручки , росчерком по бумаге. Между глотками чая, дома. :) 13.02.2020 08:59:52, Oazis
[ответить]
у нас в поликлинике разные врачи по-разному относятся, очень ответственно офтальмолог, невролог, хирург-ортопед, от последнего получила записку с приглашением зайти и далее направление на ЛФК.
12.02.2020 16:29:08, douceur
[ответить]
Ниже уже написала, и hanhi тоже, что благодаря школьным медосмотрам некоторые проблемы были выявлены. Так что все от школы зависит и от поликлиники, к которой она прикреплена. 12.02.2020 16:20:28, ШаНуар
[ответить]
Мой правда сам ходил, в свою районную, но по школьной "указке". Я бы не догадалась идти все это проверять - с чего бы? Но я и в поликлинике слышала от врача (которой я доверяла), что были случаи, когда в результате такой диспансеризации ребенка буквально спасали - а у него ничего не болело.
12.02.2020 17:47:26, hanhi
[ответить]
Сама тоже слышала. 12.02.2020 19:00:09, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Это да, от школы зависит. 12.02.2020 16:42:04, Лиметт
[ответить]
от школы вообще только территориально.
12.02.2020 16:49:06, douceur
[ответить]
Наверное. 12.02.2020 17:14:25, Лиметт
[ответить]
По-моему, уже нет :( У моей старшей в детсаду еще что-то выявляли (было дело, снижение зрения так "поймали", неожиданно), но чем дальше, тем меньше врачи во время медосмотра смотрят на пациента, а сейчас уже, по ходу, вообще перестали :( И да, медосмотр у младшей в детсаду в прошлом году тоже - прямо анекдот: бумажек по этому поводу целую пачку на каждого подписали, в итоге пришли педиатр и стоматолог, всё (у старшей в таком возрасте еще лор, окулист и ортопед были, как минимум). 12.02.2020 16:24:36, Келайно
[ответить]
Вам не приходило в голову, что есть дети (и предполагаю, не мало), для которых все вот это, что вы хотите отменить, доступно только в школе (по разным причинам), включая даже медосмотры. Я вроде бы и совсем ехидна, но вот о нескольких диагнозах сына я узнала потому что в школе велели пройти этот мед. осмотр (правда проходил он его сам, т.к. учился н по прописке). Хотя, может, меньше знаешь, крепче спишь? А так до 14 лет совершенно здоров был, не было поводов обращаться к врачам.
12.02.2020 15:58:01, hanhi
[ответить]
Почему это единственное доступное? 12.02.2020 16:36:05, Лиметт
[ответить]
Потому что не все могут себе позволить сидящую дома маму либо оплату тех врачей, которым могли бы доверять. 12.02.2020 17:15:58, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
А точно ли надо ходить? 12.02.2020 17:18:18, Лиметт
[ответить]
Куда? В театры или в поликлинику? Вот вы своих водите, а другие чем хуже? Те, которых по разным причинам мама отвести не может. Тем более в театры/музеи никого силой не тащат, особенно сейчас, когда это стоит неких денег.
12.02.2020 17:49:25, hanhi
[ответить]
В поликлинику - были год назад при подозрении на свинку. До этого ещё один раз, при стрептодермия. 12.02.2020 17:56:36, Лиметт
[ответить]
Иногда можно узнать что-либо интересное. 12.02.2020 17:36:03, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
А без этого не узнать? 12.02.2020 17:43:32, Лиметт
[ответить]
Запросто. У моего ребенка при диспансеризации выявили особенность, которая может никак не проявляться до 90 лет и дальше, а может привести к серьезным последствиям. В результате у активного и подвижного парня медотвод от профспорта. Хорошо, что мы узнали это заранее, а не когда имели уже планы на спортивную карьеру. Вон теперь шахматами занимается. У меня совершенно не было повода сгонять на это обследование просто так. 12.02.2020 19:05:14, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Добавлю. Меня в сове время запугали плоскостопием, так я довольна, что диспансеризация каждый год, обоих детей смотрит ортопед, старшему я еще и в уши жужжу, мол, спроси, есть или нет. Таким образом, ребенка смотрят в динамике, мне дергаться не нужно. 13.02.2020 09:02:30, Oazis
[ответить]
Потому что стандартный график работы родителей - с 9 до 18, плюс час-два на дорогу. К врачу до 15ти лет можно прийти только с родителем, бабушка уже не устраивает, няня тем более. Поликлиники работают формально с 8 (когда родители уже едут на работу в метро) до 20 (на каковое время записаться нельзя, только до 19:00), фактически большинство специалистов принимает этак примерно с 11 до 15 по разным(!) рабочим дням, анализы с 9 до 11 по рабочим же дням. Внимание, вопрос: КАК совместить порядка полутора десятков посещений поликлиники с ребенком - и работу? ;)
Что там еще в школе бывает, кружки? Ну, хорошо, если в районе есть платные кружки с подходящим (родителям!) временем работы, но это не везде, бывает, что и только в школах. Экскурсии? И где, например, вы берете кроме своего ребенка еще 14 человек, когда экскурсия только для групп от 15 человек проводится? - мне, например, и троих взять было бы негде.
12.02.2020 16:43:40, Келайно
[ответить]
да есть ещё и экскурсии, на которые у меня самой лично вообще нет никакого желания ехать :) а дети с удовольствием! да они вообще с удовольствием классом ездят, хоть куда. а мне с работы не отпрашивайся.
12.02.2020 16:51:21, douceur
[ответить]
Не, ну в некоторые места на экскурсии я бы с удовольствием сходила с дочерью, особенно в выходные. А фигушки, им подавай группу от 15ти человек! ;) 12.02.2020 16:55:13, Келайно
[ответить]
Это проблема здравоохранения, она не должна решаться за счёт школьного времени. 12.02.2020 16:46:15, Лиметт
[ответить]
Это проблема не здравоохранения, оно у нас дело добровольное, а не обязательное. А лично каждого. А государство нам в лице здравоохранения такое вот делает послабление в виде медосмотров школьных. 12.02.2020 17:52:01, ШаНуар
[ответить]
Ну делает и делает) Что не мешает иметь свое мнение по этому вопросу. 12.02.2020 17:59:39, Лиметт
[ответить]
так она и за счет рабочего времени родителей решаться не должна! и что интересно, за счет родителей-врачей тоже.
12.02.2020 16:52:30, douceur
[ответить]
Не должна. И потом в школе все эти осмотры тоже без участия родителей. 12.02.2020 17:15:19, Лиметт
[ответить]
так именно! именно что без участия. за что школе от меня огромное спасибо.
12.02.2020 20:47:00, douceur
[ответить]
А еще должен быть мир во всем мире и счастье для всех даром :))
А вот ежели из данностей исходить, то - как? ;)
И да, кружки с экскурсиями не проблема здравоохранения, да и не в учебное время проводятся (но в школе / от школы, и это удобнее, чем когда все по отдельности где-то бегают что-то ищут, и потом еще как-то выкручиваются, чтобы туда попасть).
12.02.2020 16:48:14, Келайно
[ответить]
Понятия не имею, как) Спросили, ответила, что вот это я не хочу в школе. 12.02.2020 17:15:59, Лиметт
[ответить]
Так одно дело "я не хочу", другое - отменить вообще.
Кто не хочет, тот и сейчас может отказаться. Для этого максимум надо принести бумажку из медцентра, где вы уже прошли диспансеризацию, а уж насчет кружков, экскурсий и концертов вообще ничего не надо, просто не заявляться как желающие :)
12.02.2020 17:31:27, Келайно
[ответить]
Вопрос был в том, что бы я изменила. 12.02.2020 17:44:13, Лиметт
[ответить]
А зачем вам изменять для всех, если вы спокойно не участвуете? Или у ребенка проблемы из-за того, что кто-то из класса чем-то занят, а он нет?
Я вот понимаю, что когда дарят сувениры всему классу, можно настоять, чтобы одному не дарили, но ребенок может чувствовать себя расстроенным независимо от маминой позиции и доводов разума. А участие в концертах и прочие музеи - вообще не проблема, там редко 100% учеников заняты в реальности. Можно свободно не записываться в желающие и систему менять не нужно. Не вместо же уроков вся эта дополнительная активность.
12.02.2020 18:09:54, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Я за себя даю ответ, а не за всех. А так, делаю, что считаю нужным. 12.02.2020 18:13:31, Лиметт
[ответить]
Ну я и говорю, на остальные 147 миллиардов(ну детей школьного возраста и их родителей меньше конечно, но я не знаю сколько) наплевать? 12.02.2020 17:48:23, ШаНуар
[ответить]
В Китае население 1,4 миллиарда
А в России - все 147!
Ура, товарищи!
14.02.2020 07:07:19, Ужас какой...
[ответить]
Миллионов, вАще-то)
13.02.2020 01:12:51, муравей
[ответить]
Почему наплевать? Я просто не могу за них решать, да меня и не спрашивают. 12.02.2020 18:00:42, Лиметт
[ответить]
Плюсуюсь. Обращали внимание на проблемы, да еще и направление давали в специализированный диспансер. А почему у вас сын сам проходил медосмотр? Моя тоже училась не по прописке, все равно в школе проходила. В районной поликлинике об этом в карте отметка стояла и все. 12.02.2020 16:18:13, ШаНуар
[ответить]
Ну он еще и на год младше одноклассников был, может в этом причина. Не знаю, я не вникала: выдали бланк, сказали пройти. У нас поликлиника под окном, он сам всюду ходил и записывался. Мое присутствие только на процедурах нужно было, а это не часто - 1 - 2.
12.02.2020 17:52:51, hanhi
[ответить]
Я не очень понимаю как родители не видели, что есть проблема? Должны же быть симптомы. Если без явных, то наши медосмотры и не найдут.
12.02.2020 16:43:44, Лиметт
[ответить]
Счастливый вы человек... 14.02.2020 07:09:05, Пусть и дальше так будет
[ответить]
Если например почки устроены вкривь и вкось, этого не видно без узи. А узи (всего, чего можно) сейчас всем делают, даже когда целый класс идет (видела в поликлинике). Или щитовидка.
12.02.2020 17:54:25, hanhi
[ответить]
А чем поможет медицина, если почки устроены вкривь и вкось?
13.02.2020 01:00:35, анонимус
[ответить]
Это долго объяснять. Но - предупрежден, значит - вооружен.
13.02.2020 16:18:21, hanhi
[ответить]
Советом, медотводом и т.п. 13.02.2020 09:04:37, Oazis
[ответить]
Или сердце. Там тоже не все видно. 12.02.2020 19:08:04, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Бывают такие проблемы, которые без симптомов до поздней стадии, зато потом - сразу не до шуток. Моей дочери на школьном медосмотре нашли проблему, из-за которой пришлось идти на операцию за 3 недели до ЕГЭ. Никаких симптомов совершенно, а на УЗИ немного страшно... Не, она могла бы еще год проходить без симптомов, а может даже два, а могла бы в какой-то момент по скорой укатить. Так что я лично благодарна школьным медосмотрам, жалею, что предыдущий медосмотр она пропустила - и проблема была еще не столь масштабная, и 10 класс для операции сильно больше подходил бы.
12.02.2020 17:47:42, мнс
[ответить]
Кстати, гинекология тоже не всегда проявляется. 12.02.2020 19:09:12, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Всё это можно делать вне школы. 12.02.2020 18:02:54, Лиметт
[ответить]
те, кому можно, те и делают. не меняя системы.
12.02.2020 20:47:55, douceur
[ответить]
Если бы это можно было делать ночью и в выходные, и при этом бесплатно, вопросов бы не было. 12.02.2020 18:31:16, Келайно
[ответить]
Можно, конечно. Но вот обычно девочек просто так на УЗИ-обследование не водят, вот безо всяких симптомов, просто на всякий случай. В вашем мире это может и не так, не спорю... И проблемы, подобные этой, обнаруживаются либо случайно (как повезло моей дочери), либо уже тогда, когда надо экстренно решать острую проблему.
12.02.2020 18:30:19, мнс
[ответить]
Ну то есть вам очевидец, я, говорит, что нашли, а вы утверждаете, что не найдут? Когда зрение и так плохое никаких симптомов резких вы не увидите. А после диспансеризации в школе мне порекомендовали не затягивать с офтальмологом, хотя мы и так регулярно наблюдались в районной поликлинике. Пошли и увидели, что зрение резко просело, надо срочно очки делать кардинально другие. Еще что-то нашел, не помню, какой специалист. Не просто порекомендовали, дали направление в спортивный диспансер. Там расширенно проверили, оказалось ложная тревога. Ну и хорошо. А если бы не ложная. Я очень благодарна, что отправили. 12.02.2020 17:46:23, ШаНуар
[ответить]
У вас есть проблема, с которой вы наблюдались и проходили регулярно осмотры, и там ничего не заметили по резкому ухудшению?? А в результате школьного осмотра без оборудования заметили? Это как? 12.02.2020 17:52:28, Лиметт
[ответить]
Это так, что в поликлинику мы с этим вопросом ходили раз в год, а диспансеризация случилась в промежутке. Ну и кто сказал, что без оборудования? Диспансеризация же не в школе на коленке проходит, а в такой же районной поликлинике, как и наша. Там давно уже есть все оборудование. У вас очень устаревшие представления об этом мероприятии)) Может отсюда и Ваше отношение? 12.02.2020 23:27:51, ШаНуар
[ответить]
Ну я, например, понятия не имела, что у меня искривление позвоночника. Даже я, уж тем более родители. Аж до медосмотра в институте.
Правда, на школьных медосмотрах это доблестно прохлопали еще тогда, в 90х, а уж теперь да, не поспоришь, тем более прохлопают еще и не такое :))
12.02.2020 16:53:48, Келайно
[ответить]
у моей не прохлопали, и у меня тоже выявили тогда, в 70е, именно на медосмотре. и то, что зрение упало тоже на медосмотре выявили, хотя я об этом уже знала, тем не менее, заметили и пригласили на более детальный осмотр.
12.02.2020 16:56:51, douceur
[ответить]
И каков итог? Зрение восстановилось в результате лечения? 12.02.2020 17:16:55, Лиметт
[ответить]
не всё, к сожалению, можно восстановить. но хотя бы остановить прогрессирование заболевания или хотя бы замедлить можно.
12.02.2020 20:49:10, douceur
[ответить]
Ну, у моей не прохлопали снижение зрения (правда, не в школе, а еще в детсаду, там тогда посерьезнее медосмотры были). Итог таков, что она носит ночные линзы, поэтому зрение у нее падает медленнее, чем, например, в таком возрасте у меня. Прохлопали бы и не носила - было бы уже минус 7, а так минус 4.
Если б еще врачи чушь не несли, а посоветовали эти линзы сразу - было бы, может, -2.
12.02.2020 17:33:48, Келайно
[ответить]
Некоторые врачи и сейчас эти линзы отрицают. Мы тоже про это их спрашивали. 12.02.2020 17:53:43, Лиметт
[ответить]
И что, эти некоторые врачи предлагают другие способы остановить/притормозить процесс? Нам не предлагали. 12.02.2020 18:32:31, Келайно
[ответить]
Не предлагают, а считают по старинке, что процесс не остановить, видимо)) Я их так поняла)
12.02.2020 18:45:13, Лиметт
[ответить]
В садике рисовали маме рисунок на 8 марта, рисовали ли папе, не помню. Это в прошлом году. Дети мои в началке на трудах тоже клеили, лепили, рисовали маме какие-то поделки.
12.02.2020 15:06:27, муравей
[ответить]
Наши дети тоже делают подарки и дарят родителям. И в садах, и на технологии в школе. 12.02.2020 14:58:18, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Вам нравятся эти подарки? 12.02.2020 15:08:56, Лиметт
[ответить]
Очень. Мои в меру криворукие (кроме старшей) дети развивают и развивали мелкую моторику и делают прикольные штучки. Они подолгу стоят у меня на столе.
Видите ли, на брильянты и путевки в Кисловодск матери они пока не заработали.
12.02.2020 15:32:23, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Куда вы их потом деваете?)) 12.02.2020 16:35:07, Лиметт
[ответить]
Дома храню. Если совсем рвутся, то выбрасываю. Иногда пересматриваю. Я ими не завалена, хватает папки небольшой. 12.02.2020 17:17:09, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Ну вот я не могу выбрасывать такое, хранить тоже не так уж хочу) Лучше бы совсем не дарили. 12.02.2020 17:21:38, Лиметт
[ответить]
Может, Вам много и активно дорогие люди всего надарить могут? Мне каждый подарок дорог. 12.02.2020 19:10:58, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Мне кажется поделки детей, открытки эти поздравительные, совсем отдельный раздел подарков. Но кому как, конечно ))
Мне старший дарит уже вполне такие подарки, а самые-самые эмоции вызывают детские поделки, часть так и хранятся. И у младшего, уже все память, вырос из возраста поделок.
12.02.2020 20:36:57, Иришка-Мартышка
[ответить]
Меня один умный человек научил фоткать и выбрасывать. И память есть, и место не занимает 12.02.2020 17:30:15, Natalya d'*bez regi
[ответить]
Да, фоткаю всегда, это верно) 12.02.2020 17:38:05, Лиметт
[ответить]
Фоткать это понятно. А вот выбрасывать не всегда хочется- потом трогать эти кривые стежки на вышитой салфеточке, эту открыточку с уезжающими строчками и ошибками- это совсем другое, за вещью воспоминание. 13.02.2020 09:10:27, Oazis
[ответить]
Я не против гендерных праздников и гендерных подарков. Мужу - носки + бритва, мне - бриллианты, шуба, губозакатывающая машинка. 12.02.2020 14:22:21, Perry
[ответить]
в семье учат делать и дарить. Точно так же можно нарисовать открытку для бабушки и отправить ей. ВОт всем одинаковые дарить в начальной школе это не очень.
К этому возрасту у детей есть карманные, что бы купить "шоколадку" другу
12.02.2020 14:20:51, Не овен
[ответить]
дарить. Со всех сторон полезнее: и унифицированные обязательные подарки эти (почти) никому не нужны, и развитие мыировоззрения "дарить", а не ждать подарков себе дорогому.
12.02.2020 14:19:19, Vanilla
[ответить]
я не против ))
12.02.2020 14:12:31, ландыш
[ответить]
Не поняла вопроса. Копеечные (и не копеечные) купленные в массовом порядке на класс подарки из серии "ненужный хлам" у нас не практикуются.
Креативные индивидуальные подарки я люблю)
12.02.2020 14:12:26, Birke
[ответить]
дарить, конечно.
Кстати, когда я училась в школе- нас тоже учили именно дарить. Дети на уроках труда или рисования что-то там такое рисовали - мастерили именно в подарок родителям или дедушкам-бабушкам.
12.02.2020 14:10:14, хухра-мухра
[ответить]
В детском саду тоже всегда делают подарки мамам, бабушкам и папам, дедушкам. И, когда я была в детском саду и в началке и когда мои дети там были. В детском саду ни мальчикам, ни девочкам ничего не дарили на гендерные праздники. В школе - бесит, да.
12.02.2020 13:57:45, Etagerka
[ответить]
да ну...Это все от родительского комитета зависит и воспитателя, у нас нет этой бредятины... какие еще гендерные" праздники для недоросликов. Открытки клеят красят и дарят мамам - да. У нас на стене в спальне висят в рамочках прортреты родителей сделанные младшими девчонками к 8 марта и 23 февраля ))
12.02.2020 13:52:32, Robin🐺
[ответить]
Дарить учат еще с советских времен. С самых яслей и до последнего урока труда в начальной школе - на все праздники дети делают подарки для родителей. Так что этот вариант реализован и давным давно.
Чтобы ничего не дарили в школе да, хотелось бы. Но зависит часто от конкретного класса, именно школа ни к чему не приучает и не требует дарить детям.
12.02.2020 13:49:21, Иришка-Мартышка
[ответить]
Вообще, дарить тоже учат - все эти открытки для мам делают начиная с детсада и всё такое.
Но. В школе у старшей в началке, например, это выродилось в "14 февраля на уроке труда понаделать сердечек на оценку(!), подарить кому нравится, а потом каждому при всех подсчитать, кому сколько сердечек подарили, и сравнить(!)". Учитель имела психологическое образование и опыт работы психологом, да. И во всех остальных вопросах (во взаимодействии с хулиганами-тунеядцами, в оценках и вообще) была выдающаяся толерастка, что аж противно. И выкидывала вот такое.
В общем, какой вариант ни выбери, а всегда найдется идиот, который всё испортит :) Поэтому без разницы. Для детей это получается просто такое окно в прекрасный мир взрослых идиотов, ну в крайнем случае можно научиться вежливо принимать подарки и незаметно выкидывать их в мусорное ведро, или наоборот, вежливо посылать с неуместными подарками, или, скажем, дарить отстой с самым уверенным видом... :)
12.02.2020 13:45:29, Келайно
[ответить]
Директору жаловаться никто не побежал? Я б не удержалась 12.02.2020 13:54:51, Natalya d'*
[ответить]
Не знаю, может, кто и бегал. Мне дочь с таким хохотом всё это рассказывала, что я не стала заморачиваться. Там же не только подсчет был, а еще парочка драк (2 мальчика столкнулись при одаривании одной и той же девочки, девочка мальчику накостыляла за неуместные "приставания" и всё такое)... очень веселое 14 февраля было, в общем, для полного цирка только коней не хватало :))
12.02.2020 14:27:46, Келайно
[ответить]
Я вот раньше тоже была против гендерных праздников, а теперь поняла, что у 8 марта и 23 февраля суть абсолютно разная. 23 февраля праздник тех, кто имеет отношение к защите отечества. И не важно кадровый он военный или просто отслужил как срочник. А 8 марта вообще-то это праздник феминисток.
Каким боком и защитники отечества и феминистки относятся к детям от 3 до 18 лет, мне непонятно. Поэтому я была бы только рада отмене празднования этих праздников в той форме,какая существует сейчас, обмены подарками этими дебильными между школьниками, да и коллегами тоже. Мужа поздравляю, т.к. он отслужил в армии. Себе подарков не требую, т.к не феминистка. Но он все равно дарит))
Ваш вариант с подарками родителям мне ближе, потому что он несет в себе адекватный смысл.
12.02.2020 13:38:32, ШаНуар
[ответить]
Я поняла что 23 февраля превратили в праздник "будущего защитника отечества ".
Обиднее всего мне тут за женщин которые работают в армии, это ведь и их праздник, интересно, их кто то поздравляет? А девочек что учится в школе типа суворовского училища (есть такие для девочек), их как то специально поздравляют?
12.02.2020 13:49:58, Natalya d'*
[ответить]
Я своим всегда говорила, что у нас в семье главный претендент на этот праздник - это я, как военнообязанная. Муж в армии служил, но не дослужил (год в армии - сломал ногу - год по больницам), интересно, по правилам его надо поздравлять? Он больше не вояка был с 20 лет, с укороченной ногой
12.02.2020 16:02:29, hanhi
[ответить]
Не надо за наших защитниц обижаться :) Их очень даже поздравляют. Мужчины-военные по месту службы в том числе. Так что все нормально.
12.02.2020 15:14:42, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
ОФФ: Вы музыку для выступлений собираете?(памятуя об одной реплике)
Посмотрите Rain. In your eyes.
12.02.2020 16:00:04, муравей
[ответить]
Да, собираю. Посмотрю. Спасибо!
Самое главное - есть смена ритма, и это музыка, без слов, что ценно. Есть над чем поработать и показать тренеру.
12.02.2020 16:13:32, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Китайская пара под неё произвольную в ФК исполняет. Очень интересно смотрится, 5 минут программа из 11, которые само произведение длится.
13.02.2020 01:20:01, муравей
[ответить]
так его давно превратили? Все детство было под лейтмотивом "мальчики - будущие защитники Родины"
12.02.2020 14:46:17, Vanilla
[ответить]
в моё детство у нас в школе к этому прилагался лейтмотив в виде армии для мальчиков. а сейчас этот лейтмотив для очень редких мальчиков.
12.02.2020 15:51:03, douceur
[ответить]
Про девочек кадетов не скажу, не в теме. А про женщин военнослужащих, да, их поздравляют))
Ну да, а 8 марта в день "будущих матерей". Только дети теперь знают очень хорошо, что не всякий станет "защитником", и никакого отношения 8 марта к матерям не имеет ни к актуальным, ни к будущим.
12.02.2020 13:55:35, ШаНуар
[ответить]
8 марта - не день матери. В первый раз слышу, что девочек поздравляют как будущих матерей. Это международный женский день. Просто гендерный праздник. девочек поздравляют потому, что они девочки - украшение жизни:)
Да, и "мамин день" - только для детей.
12.02.2020 15:16:10, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Я где-то написала, что это день матери? Я писала, как нам его в детстве преподносили. Да, это международный женский день, но 3-5 летним детям это сложно объяснить. Поэтому говорилось, что это праздник женщин, а женщины у нас кто? Правильно дети, мамы и бабушки, а так же нянечки и воспитатели, и они тоже чьи-то мамы и бабушки)) 12.02.2020 15:52:22, ШаНуар
[ответить]
Тогда при чем здесь "девочки - будущие матери". Не помню, чтобы это именно так преподносилось. Девочки - просто девочки. Безотносительно материнства:)
12.02.2020 16:17:07, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Не припомню, чтобы мы с вами в одном детском саду были и классе)) Я за себя написала, как было у вас, понятия не имею. И опять таки я это подчеркнула "Вспоминая себя и наблюдая "своих" детей". 12.02.2020 16:34:59, ШаНуар
[ответить]
А я не про своих или не своих, а про то, как было принято вообще. Про идею "девочки - будущие матери" в первый раз слышу. Ну, у меня большой опыт общения в детсадовскими праздниками. И везде одно и то же.
Я потому и написала, что 8 марта - не день матери. Потому идея про девочек-матерей странна.
12.02.2020 16:41:28, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
не слышали? Всегда такое транслировалось, именно поэтому поздравляли девочек (хотя день "женский") с 8 марта
13.02.2020 09:22:41, Vanilla
[ответить]
Вы знаете, вот сейчас припоминаю, было такое "девочки - будущие матери". Но оно не было единственным, потому что было еще "поздравь сестренку" и "поздравь старенькую бабушку на улице" - а она могла и не иметь детей. Вообще у меня ощущение, что как раз про права женщин упоминали, но слабее и меньше, чем про роль женщины в семье (по-моему, вообще в контексте борьбы за права женщин в капстранах). поскольку я традиционной ориентации, то с важностью роли женщины как матери согласна и меня это тогда не удивляло, было естественным. Наоборот, сейчас перевод этого праздника в тему равенства прав меня не устраивает. Равенство давно есть, чего его праздновать. Понимаю, что это чисто личное восприятие, может отличаться от общего. 13.02.2020 09:20:33, Oazis
[ответить]
согласна.
но ежели детям хочется поздравить одноклассников - ну так пусть поздравляют! но сами.
12.02.2020 13:40:13, douceur
[ответить]
Вспоминая себя и наблюдая "своих" детей 11 лет школы, я поняла, что это навязанный им стереотип. Они любят поздравлять друг друга и дарить подарки, но вот эти два праздника у детей поколения дочери вызвали тихое недоумение, в отличии от нашего поколения. Т.е у них позиция, ну сказали взрослые, что надо поздравить, поздравим, но смысл нам не ясен. Именно потому, что они владеют большей информацией на тему этих праздников и способны сделать свои выводы. А мы, да, мы были заполитизированы, и особо в суть не вникали, ура, да здравствует праздник мальчиков-защитников и девочек- будущих матерей)) 12.02.2020 13:46:48, ШаНуар
[ответить]
Наоборот, имхо. Они владеют меньшей информацией. И по поводу феминизма, его истории и современного состояния, и по поводу роли в семье. У детей в голове слишком много мнений и слишком мало фактов. Они много слышали, а изучали мало. Политика не игра, она на экономике основана и ради экономики существует. Дети этого еще не понимают, да и многие взрослые тоже. Сейчас отстраниться от политики, как можно было в СССР (решали за нас), уже чревато.
наверно, поэтому праздники меняют свое значение, процесс необратимый, я думаю. Но считаю себя обязанной помочь детям разобраться,с одной стороны, а с другой- лишний повод подарить подарок , надо пользоваться. :)
13.02.2020 09:25:19, Oazis
[ответить]
у меня одна дочь чуть старше вашей, вторая чуть младше, нет никакого недоумения. смысл ясен, но к нему особо никто и не привязывается, просто пользуются случаем.
если что, вот как раз нам в моё детство очень подробно каждый год акцентировали внимание почему именно 23го отмечается День советской Армии и военно-морского флота (а не день непоймикакиких мужчин), а 8го марта международный женский день, с рассказами о борьбе женщин за свои права, Кларе Цеткин и Розе Люксембург (а не день бабушек и мам).
12.02.2020 15:56:35, douceur
[ответить]
А в моем детстве этого не было. Ввели когда я уже была в 8 классе, но до "всем одинаковый подарок " не додумались, каждый должен был сам купить подарок соседу по парте (мы сидели парами "мальчик /девочка " 12.02.2020 14:06:47, Natalya d'*
[ответить]
Кстати, одинаковость как способ предотвратить обиды от неравноценных подарков. :) 13.02.2020 09:26:49, Oazis
[ответить]
А в моем - было. В 1979 мы мальчишкам покупали витаминки и открытки и делали каждому значок. А они нам.... Не помню, тоже что-то дарили. Правда, кажется, что-то неподходящее :-).
А в классе моей подруги мальчики девочкам делали фото на тарелочках. В 1978. Это было достаточно непросто.
В общем, про старшие классы года с 1975 имею сведения - точно были подарки, правда, занимались этим не РК, а сами подростки :-).
13.02.2020 07:59:08, Неведома Зверушка
[ответить]
У нас такое однажды тоже попробовали сделать (в 5 кл.) - каждый мальчик дарит каждой девочке, что хочет, но у доски (наверное, чтоб не ответреться было!). Обид и слез было! Очень неравноценные были и подарки и несоответствие ожиданиям.
12.02.2020 16:05:28, hanhi
[ответить]
У нас с вами разница-то всего два года. Видно, пока от Москвы докатилось))
И мы сами не покупали, рулил РК. Все должно было быть политически выверено)) А вот кто, кому дарит по разному было. В младшей школе соседу по парте, хотя не у всех они были. В более старших классах жребий тянули, кому.
12.02.2020 14:35:42, ШаНуар
[ответить]
Мне кажется, у нас его вообще не было, этого рк. Когда надо было на что то собрать деньги, это получали одному из детей, он таскал с собой кучу налички, бррррррр...... 12.02.2020 16:29:07, Natalya d'*bez regi
[ответить]
да было он, этот рк, только в наши времена матери работали, не могли же они с работы ходить деньги собирать, вот и поручали детям. я тоже собирала, и на обеды и на прочее. но точно не на подарки!
12.02.2020 16:32:14, douceur
[ответить]
Когда у нас класрук уходил на пенсию, мы сами собирали на подарок, сами дарили...... 12.02.2020 17:31:50, Natalya d'*bez regi
[ответить]
У нас родители даже и не знали, что там дети на 23 и 8 делают, узнавали, когда детям нужны были деньги на подарок(открытка, брелок, блокнотик), карманных тогда, как таковых, не было. Мы, девочки, сами выбирали кто кому дарит, те, кому было всё равно, дарили тем мальчикам, кого до этого не выбрали. Мальчиков было 14, девочек 19, самым популярным дарили две девочки. А вот на 8е, мальчики дарили в ответ тем, кто им подарил. У них права выбора не было))
12.02.2020 15:15:06, муравей
[ответить]
У нас такое было. Только не соседу по парте, а мы тянули листочки с именами. Мальчики выходили из класса, а мы тянули , потом наоборот. Но потом и этого не было. И только в 11 классе ребята сами решили нам на 8 марта сделать подарки. 12.02.2020 14:21:33, Анна)
[ответить]
в моё детство нас учили именно дарить - делали своими руками подарки и в детском саду, и в младшей школе, готовили какие-то сценки, выступления, концерты. сами организовывали что-то.
то, во что это вылилась сейчас как раз прекрасно отражает недавнюю тему про нагрузки с возмущением по поводу поделок и прочего "дебилизма" и "мусора" в школе которые желают убрать.
что имеем в итоге? дети ждут подарков закупленных РК, мероприятий организованных РК, сами делать ничего не хотят и не умеют.
я не имею ничего против праздников и подарков, я за то, чтобы учили и дарить, и организовывать.
сами себе праздник не организовали? сидите без подарков.
12.02.2020 13:37:24, douceur
[ответить]
Против поделок на оценку, когда в первом классе в дневнике написано "в пятницу для урока труда принести 5шишек ", кто не принёс, тому 2ка.
У нас все поделки из того что предоставляет школа, мне в садик/школу ничего нести не надо.
Ребёнок принёс подарил я его чмокнула в щечку, на след день поделку выбросила, что тут может бесить родителя? .
12.02.2020 13:59:20, Natalya d'*
[ответить]
судя по тому что я читаю, вообще против ибо матерЯ это ночами добывают и сами мастерят :))
12.02.2020 16:33:26, douceur
[ответить]
Тут я тоже буду против. А когда ничего не добывааешь и не мастеришь, а потом ребёнок сюрпризом приносит поделку, я не против 12.02.2020 17:33:22, Natalya d'*bez regi
[ответить]
запретили в школе с этого года даже на НГ.
12.02.2020 13:35:52, =^..^=
[ответить]
запретили общешкольные мероприятия. собраться в классе на чаепитие с мелкими подарками собственного изготовления никто никому не запрещал. наши принесли из дома сладкое.
12.02.2020 13:42:20, douceur
[ответить]
у нас запретили и в классе. вы в нашей школе?
12.02.2020 13:46:37, =^..^=
[ответить]
приказом по школе? на каком основании-то? может это на период карантинов?
12.02.2020 15:37:17, douceur
[ответить]
Ну. У нас дарить тоже учат. Делают поделки/открытки мамам/бабушкам на 8 марта, и папам/дедушкам на 23 ф.
12.02.2020 13:34:23, Акцент
[ответить]
в садике дети вовсю ваяют открытки и прочие поделки родителям
с чего вы взяли, что нет?
12.02.2020 13:33:49, ОООльга
[ответить]
и у нас делают подарки. с сада начиная. на 8 марта мамам, бабушкам. на 23 папам, дедушкам. на НГ тоже 12.02.2020 13:33:04, Шерлок с телефона
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.