воспоминания

как вы думаете, напишут ли когда подробную историю быта ссср? и насколько она будет правдива? тут вроде бы недавние времена обсуждают - а утверждают противоположное. а в принципе вы любите такую историю? я очень. очень люблю читать-смотреть, музеи...
20.01.2020 20:13:44, Шерлок
[ответить]
Правдивой истории не бывает. Даже если остались прямые свидетели, у каждого правда будет своя. Если события происходили в течение вашей жизни, вы можете сказать с точностью лишь о том, что происходило в вашем маленьком мирке. И так каждый человек. Более того, ваш сосед с которым вы встречаетесь каждый день может видеть вашу жизнь совсем по другому, сем вы сами. И вы бы удивились, если бы узнали, что он раскачал бы о вас. И написать историю-это как описать песчаную бурю через траектории миллиардов отдельных песчинок.
21.01.2020 14:33:13, nastyk
[ответить]
Мы сохранили дедушкин дом, сделали из него музей. Как раз быт 70-80 получился.
И я замучалась искать информацию. Потому что не могу разместить в музей какую-то вещь только потому, что она старая. Важно знать имеет она значение для того периода или нет. Там целый мир быта!!!
Старые игрушки- у каждой куклы было имя, у каждой своя история выпуска. Елочные игрушки- каждая под какой-то событие, с каким-то значением. Сам Нг со времен Петра 1го. Тройной одеколон- интереснейшая история-тоже свистнули из-за границы)
Введение школьной формы, женское белье! Посуда! Это бесконечное количество информации и мне лично достаточно энциклопедий и книг о быте того времени.
Любая книга, которые будет создана теперь ИМХО будет содержать всякий бред, который придуман гораздо позже. Да и сами книги.
У меня подборка детских книг для дошкольников- как же все выверено! Книги действительно учили! Семья за столом, мама на обслуге в фартучке суп из супницы (!) разливает. Девочки посуду моют, мальчики с машинкой играют. Мама на тракторе- гордость семьи! Ну и конечно Ленин, республики, друзья кубинцы и дружба народов. Имхо, очень правильные книги были)
Ну и я стараюсь не углубляться- и так крайне сложно смотреть фильмы про 50-80е, жуть как кинематограф лажает с реквизитом.
21.01.2020 12:57:53, Дина (Джума)
[ответить]
странно. вот вы вроде поняли 21.01.2020 13:10:28, Шерлок с телефона
[ответить]
если речь о вещах, а не о их стоимости с привязкой к доходам годов приобретения, то у нас таких артефактов на даче немало - целый чердачный этаж под музей свекор приспособил - от дискового телефона с буквенным набором, красного бархатного знамени (не помню откуда, кажется с завода, где свекор работал) до книжек, марок, открыток советских времен (самых разных)
21.01.2020 14:45:20, ALora
[ответить]
речь не об отдельных вещах. такое много у кого есть. речь об истории быта. что тут может быть непончтного-то? история быта - это далеко не толь стоимость с привязкой к доходам. это целое направление, очень интересное. не барахолка и не каталог. другое 21.01.2020 15:34:12, Шерлок с телефона
[ответить]
я так и не поняла, что такое "история быта", если это не о вещах в их привязке к быту, т.е. к стоимости и ценности приобретения
21.01.2020 22:06:39, ALora
[ответить]
Энциклопедия Советского быта- несколько толстых томов. Довольно подробно. Мне недавно принесли кофеварку, на не 1956й год выпуска. Не поверила- думала Польша или Гдр.... А в Энциклопедии есть!!! Еще и работает!
21.01.2020 13:19:46, Дина (Джума)
[ответить]
а какие выходные данные? не знаю, не вижу такой 21.01.2020 14:05:55, Шерлок с телефона
[ответить]
Очень не скооро посмотрю- она на даче, а ближайшая экскурсия в феврале, постараюсь не забыть
21.01.2020 14:09:39, Дина (Джума)
[ответить]
было бы очень интересно 21.01.2020 14:11:12, Шерлок с телефона
[ответить]
Правд может быть много, т к у всех будут разные воспоминания в зависимости от региона, соц положения, окружения.
В целом да, мне интересно - это история моей страны
21.01.2020 12:33:21, Санвиталия
[ответить]
а у каждого получается свой быт . Вот недавно сидели тут (на Кипре) с девушкой , она тоже питерская и вспоминали ..... Такое впечатление , что жили в разное время ! Хотя она всего года на 4 меня младше . И если детство (лет до 10) еще как-то стыковалось , то 90е ...... хотя не такое уж разное соц.положение . Обычные питерские школы , дворы и т.д. У меня вполне себе нормальное , со своими вывертами конечно , но ничего ужасного . А у нее просто мрак ! И если у меня нет страха вернуться обратно в Питер , то она это может себе представить только в кошмарах .
21.01.2020 11:12:14, masyanya белая и пушистая
[ответить]
У меня мама и ее подруга жили примерно в одном возрасте примерно в одной местности, в Казахстане 50-60 годов, но насколько же разные у них были воспоминания, казалось, между их рассказами минимум десятилетия прошли. 21.01.2020 13:18:36, Лёнча-из-Вишни
[ответить]
Да что там, у меня у мужа и его сестры разные воспоминания о ссср. Разница-2 года всего, она старше. Ну вот она помнит дикие очереди, а он уверен, что все было норм, в холодильнике же все было. Ну не напрягали мальчика добычей продуктов. И вот мы с ней вспоминаем эти кошмарные многочасовые стояния до обмороков, а он про военную мощь ссср нам доказывает.. 23.01.2020 21:00:20, Злая
[ответить]
У меня родственники жили в Казахстане и Грузии, я сама на Камчатке с родителями, и везде были свои особенности быта, немного другой набор продуктов в магазинах, еще какие-то мелочи. Конечно, сейчас у каждого своя картинка получается, а ведь помимо объективных различий есть еще и субъективные воспоминания, как у вашего мужа, например ) 24.01.2020 00:10:40, Лёнча-из-Вишни
[ответить]
Недавно читала "Дождь в Париже". Вполне отражает. Масса каких-то подробностей, которые я забыла, там присутствуют.
Еще "Жизнь советской девушки". Аналогично.

Мне не очень интересно.
21.01.2020 10:37:37, Питерская
[ответить]
Вот, нашла для Вас [ссылка-1] 21.01.2020 10:11:07, NLU
[ответить]
Многое узнала, тумбочка с 1-го фото и шкаф с 3-го у меня до сих пор стоят)
21.01.2020 12:26:29, Birke
[ответить]
Я только летом отдала соседям холодильник ЗИЛ с третьего фото в очень рабочем состоянии. 21.01.2020 13:59:06, NLU
[ответить]
ну, вы прям, как всегда, чисто по своему любимому поэту "любит наш народ... ". Это я о выборе авторов, если что 21.01.2020 10:41:15, не дивлюсь даже
[ответить]
А кто автор? Я только картинки посмотрела)) 21.01.2020 11:42:50, NLU
[ответить]
спасибо, но не надо мне что-то искать. подобных подборок много 21.01.2020 10:15:12, Шерлок с телефона
[ответить]
Ваша тема привлекла внимание к подобным подборкам, полистала прошлое не без удовольствия, хотя предпочитаю заглядывать в будущее, и наслаждаться настоящим.

У меня сейчас на дачном участке два строения, 6х8 - музей быта СССР и новая постройка пока без быта.
21.01.2020 10:21:47, NLU
[ответить]
Шерлок, я вчера до часу ночи уснуть не могла, что-то на меня воспоминания детства после Вашей темы нахлынули. и про реальный быт вспоминалось, и про отношения между людьми, и про подруг детства - таких всех разных, и с разными семьями и родителями.
21.01.2020 10:02:02, douceur
[ответить]
ну хоть что-то приятное от темы) 21.01.2020 10:16:13, Шерлок с телефона
[ответить]
у меня хухрик с приятелем писали комп. игру, детектив. Дело происходило в СССР, примерно 80-85 гг. Они там сделали довольно достоверные 3D копии разных советских предметов быта - шкафчики всякие, стиральная машинка, холодильник. Он меня звал, консультировался. Сюжет там был по-моему такой, что маньяк забирается в квартиры и всех убивает, а главный герой его ищет. Ну, и как в играх бывает, ты все как бы видишь от лица героя.
Так они это дело и не дописали. А жаль. Двигалось оно там все довольно реалистично. Но вообще это непросто такое написать. Что-то не так сделаешь, и у тебя, например, рука будет сквозь шкафчик проходить, вместо того чтобы его открыть.
21.01.2020 09:45:27, хухра-мухра
[ответить]
Наверное уже советовали внизу, не читала ветку.
1. Цикл книг Парфенова "Намедни. Наша эра" по годам Это первое, что приходит на ум, конечно. И, вероятно, читали.
2. Еще сын сейчас купил несколько книг серии "Повседневная жизнь". Там есть книга, по-моему Васькина (москвовед и культуролог) "Повседневная жизнь столицы в эпоху Хрущева и Брежнева", "Повседневная жизнь советской коммуналки", еще две книги "Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху".
Конечно, на исторические исследования не тянут, субъективный взгляд конкретных авторов, но забавно будет почитать. Я тоже хочу прочесть, когда очередь дойдет:)

Наверное немного не то что Вы хотели?
21.01.2020 09:38:08, Ларсен.Ру
[ответить]
ну да, немного не то. про всякие такие книжки я знаю. я то хотела просто поговорить, кто любит, кто не любит, не обязательно про СССР. ну и возможно ли такое в принципе. никто не понял и опять срач. жалко 21.01.2020 09:45:35, Шерлок с телефона
[ответить]
Вам уже много раз говорили (и не только я)), что Вас ,как правило, сложно понять.
Ход Ваших мыслей часто понятен только Вам, а Вы , в свою очередь, не понимаете какие-то понятные и кажущиеся элементарными другим людям вещи и обижаетесь.
Считаете, что Вам хамят, прикалываются или специально пишут не то, что Вы хотели услышать.
21.01.2020 11:02:07, Birke
[ответить]
я не обижаюсь, но если вы сами признали, что не вникали, а лишь подумали, но при этом все равно приписывание мне не мои слова и мысли, то почему мне надо промолчать? отсылки к тому, что многие меня не понимают, мне поднадоели. слабоватый аргумент 21.01.2020 12:48:56, Шерлок с телефона
[ответить]
Ой, я думала это только мне кажется 21.01.2020 12:40:01, Дина (Джума)
[ответить]
Шерлок, как раз таки и не обижается, в отличие от других участниц)
21.01.2020 11:07:57, Рене с раб.
[ответить]
По-моему, обижается.
Ну и искренне не понимает, ну что же такого непонятного)) в том, что никто не понял ход её мыслей)
21.01.2020 11:10:09, Birke
[ответить]
вот опять, по-моему. вы, главное, это своё по-моему не трансформируйте в то, что я обиделась 21.01.2020 12:50:22, Шерлок с телефона
[ответить]
Я не пишу, потому что как раз поняла, и жду, кто что посоветует. Я бы с удовольствием почитала.
21.01.2020 10:55:34, Акцент
[ответить]
навеяло: смотрела недавно на ютюбе ролик про ремонт в московской сталинке, дом, если мне не изменяет память, строился для офицеров генштаба. Дизайнер - девочка молоденькая, по виду максимум лет тридцать - рассказывает: тут мы сделали то-то, тут то-то... И звучит фраза: ну, вы же знаете, что при советском союзе были академии, в которых готовили прислугу. приезжали, говорит, из деревень девушки, несколько лет учились в этой академии, потом могли работать домработницами...
Это к вопросу, "насколько эта история будет правдива".
Что касается меня лично - мне история быта СССР мало интересна. пожить при ссср я успела, очень многое из бытовых моментов помню сама. воспоминания, честно говоря, не самые приятные. зачем бы мне понадобилось в этом дополнительно ковыряться - плохо себе представляю
21.01.2020 08:52:04, Зим@
[ответить]
"Академия для домработниц"- класс!)))
21.01.2020 11:14:32, Рене с раб.
[ответить]
Возможно напишут. Про правдивость говорить сложнее тк уже написали об этом - очень разная она была. Мне даже бывший муж говорил что я придумываю, только он вырос на Украине, а я на Дальнем Востоке )) И при том что я помню дефицит всего, родители, которые туда попали по распределению, рассказывают что после Сибири они обалдели от изобилия.
Вот и как тут описывать )))
При этом мои бабушки жили в городах, но в частном секторе. Ни воды, ничего. А мы в городе и в кв с горячей водой. Даже в этом уже быт был разным. Очень не любили в советское время удобства людям обеспечивать.
Читать-смотреть люблю.
21.01.2020 08:49:58, Иришка-Мартышка
[ответить]
Мне родители говорили, что какой-то запрет существовал даже на многоэтажные дома в деревне. Нельзя было строить второй этаж почему -то. 21.01.2020 13:58:20, Лиметт
[ответить]
я тоже такое слышала от бабушки - был запрет даже на 2 этажа, хотя чердак не запрещался. поэтому голь на выдумку хитра - кто уже помоложе в 70-х строили типа одноэтажные с чердачным (на самом деле жилым) этажом и крыша не острая, а как бы фигурной скобкой (типа "а я не 2-хэтажный, а обычный одноэтажный домик).

кстати, удивилась в Англии, а именно в деревенской зоне недалеко от Кентербери - прямо вид наших советских деревенских домов - все одноэтажное.
21.01.2020 14:55:00, ALora
[ответить]
это в "садах" правило такое было, не в деревне.
21.01.2020 16:45:09, douceur
[ответить]
именно в деревнях. с фигурной скобкой стали строить дачи первоначально
22.01.2020 00:42:35, ALora
[ответить]
Что значит "Очень не любили в советское время удобства людям обеспечивать"? Обеспечивали в том объеме, в каком хватало средств. Большие заводы своим сотрудникам строили жилье, бюджетникам всегда крохи доставались. В Москве времен Брежнева с квартирами (как и с продуктами) было лучше, чем в регионах. То, что строили - было уже с удобствами, в старый фонд отопление-водопровод-канализацию тянули, лифты делали.
21.01.2020 09:37:18, starka
[ответить]
Нет - нет, правильно Иришка написала. Что-то было такое. Не любили удобства создавать. Уж дороги могли бы сделать. 21.01.2020 14:00:10, Лиметт
[ответить]
В Москве с квартирами было лучше? А я знаю родственников, которые в разных городах получали квартиры, и не по одной довольно быстро, в отличие от 10-20-летних очередей в Москве. И они простые инженеры, медработники, рабочие.
21.01.2020 13:27:01, муравей
[ответить]
у алкаша тоже на многое не хватает средств
но на свои приоритеты их всегда достаточно
21.01.2020 10:23:25, ландыш
[ответить]
Я тоже жила на Дальнем Востоке, по разному было снабжение. Сначала самый минимум, а уже в 89 г. появилась молочка. Многое из Китая привозилось. В основном жили тем что добудем, мясо, рыба, ягоды, грибы. Во время завозов всё брали мешками 21.01.2020 09:20:54, Felicita_
[ответить]
пишут не на описаниях основываясь 21.01.2020 09:07:08, Шерлок с телефона
[ответить]
Я написала что основываются на описаниях? Описывают быт. По своим воспоминаниям. Так вам понятнее?
Вы даже просто в реплике привязались, а уж правда, т.е. воспоминания у каждого свои. Даже тут в темах с обсуждениями прошлого это четко видно. Это к в вопросу "а будет ли там правда". Смотря кто писать будет, возможно с вашими воспоминаниями не совпадет и будете считать неправдой ))
21.01.2020 09:16:46, Иришка-Мартышка
[ответить]
все в лучших традициях конфы. я никому не не верю. иные воспоминания не равны неправде. я говорю, что описания - субъективны. историю быта можно и нужно писать основываясь на фактическом материале. возможно ли оно - другой вопрос 21.01.2020 09:42:19, Шерлок с телефона
[ответить]
В СССР был ролик рекламный про пылесос. Цена, подробности, цвет, но никто его не видел в живую))) Вот так и у Вас получится. Самые достоверные воспоминания - людские. А не голая правда о ценах. 21.01.2020 14:04:38, Лиметт
[ответить]
у нас так-то был пылесос Циклон, приобретён в 1976 году. что было раньше я не помню.
21.01.2020 14:32:46, douceur
[ответить]
у меня пока ничего не получилось. а воспоминания кроме как людскими ничьими и не могут быть . и именно это и не делает их автоматом самыми достоверными. упс 21.01.2020 14:14:24, Шерлок с телефона
[ответить]
Тогда вообще не понятно. Люди пишут свои. Вам не то. В художественных книгах тоже не то. В роликах и каталогах будет то, что в реальности ни у кого не было. Ценники на старой мебели тоже не устраивают. Вот чем художественные книги не то? Идет сюжет, там описывают прием пищи, например. Есть описание чайного сервиза, что было к чаю, сколько это стоило. Что купили и т.д.
21.01.2020 16:43:09, Лиметт
[ответить]
это все то, но не то о чем я спрашивала. я не спрашивала, гжн можно про это почитать или где можно узнать отдельные разрозненные сведения. это - я знаю. и ценники меня устраивают, но я не могу пойти в театр и шарить там по реквизиту. 21.01.2020 18:23:47, Шерлок с телефона
[ответить]
Нет, не люблю. Мне это не интересно. Мне не понятно что в этом "интересного"
21.01.2020 07:01:34, Птичка снежная
[ответить]
это просто часть истории. в этом и интерес. часто это искусство, декоративно-прикладное, часто пересекается с модой. много интересов 21.01.2020 07:28:00, Шерлок с телефона
[ответить]
Мой десятилетний сын в прошлом году два раза по полдня провел в музее советского детства в Сочинском олимпийском парке. Если бы не билеты на самолёт, он бы там ещё и ещё остался. В Питере меньше понравилось, там меньше интерактива. Для меня это было неожиданно и немного напряжно - долго "работала экскурсоводом", потом выдохлась и сидела книжку читала. Чего я там, в советском быте, не видала )) 20.01.2020 23:33:31, Медведка
[ответить]
история ссср, если про быт, весьма разная была у разных людей и в разных местностях. Мне несказанно повезло. Две трети детства я проводила внутри Садового кольца, среди детей (условно) академиков, работников ЦК и внуков писателей. А одну треть далеко от Москвы на улице с частными домами среди детей ткачих и слесарей. Поэтому у меня относительно широкое представление о том, как жили люди. Но про жизнь в классической деревне я уже почти ничего не знаю.
И жизнь была совсем разная
Поэтому всеобъемлющую картину весьма трудно представить
20.01.2020 23:14:51, Степная кошка
[ответить]
Так несказанно повезло в 2/3 детства внутри Садового или в том, что были выезды во вне? 21.01.2020 05:22:38, Труба
[ответить]
в том, что человек мог сравнивать и понимать, что в стране есть социальное экономическое неравенство
21.01.2020 09:42:46, =^..^=
[ответить]
Кто о чём;) 21.01.2020 10:03:52, тупик
[ответить]
Тоже самое. С той разницей, что уезжали в деревню в 300 км от Москвы. Там совсем-совсем по-другому было. 20.01.2020 23:34:27, Медведка
[ответить]
Так и у меня два мира было. Сретенка и рабочий посёлок за кольцевой. Есть с чем сравнивать.
20.01.2020 23:36:32, Лиметт
[ответить]
А мы в деревне два лета подряд дом снимали, Владимирская область, Киржачский район)
Вот это был совсем другой мир...)
20.01.2020 23:43:29, Birke
[ответить]
Ой, у нас там дача)
20.01.2020 23:45:47, Лиметт
[ответить]
Там природа потрясающая. Деревня называлась Дворищи), еще рядом было село Филипповское.
Но контингент...В общем, эти летние каникулы пошли в копилку приключений и опыта)
20.01.2020 23:48:21, Birke
[ответить]
Посмотрела на карте, рядом) Бынино. Леса те же) Мы просто со стороны Электрогорска заезжаем.
21.01.2020 00:16:35, Лиметт
[ответить]
У нас ближе к Электрогорску. Леса серьезные, но торф. Очень любим наше место.
20.01.2020 23:57:13, Лиметт
[ответить]
А люпины растут еще ? Там были прямо поля диких люпинов...фантастическая красота. Леса , грибы какие-то, каких даже в грибном определителе мы не нашли, черника, земляника...землянику варили 3-х литровыми банками...

Еще деревня рядом была, Мелёжа, кажется)
21.01.2020 00:22:20, Birke
[ответить]
Мы в аналогичной по природе деревне дом снимали. Отлично было 21.01.2020 10:37:26, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Растут, ещё как! Мележа есть. Это поворот на сам Киржач. Ягоды собираем, грибы тоже есть все, и опята в том числе. Если не забуду летом, то фото сделаю)
21.01.2020 00:32:29, Лиметт
[ответить]
Киржач разве с Ь? 21.01.2020 00:54:28, Рене с телефона
[ответить]
Нет, конечно) Случайность вышла.
21.01.2020 00:55:45, Лиметт
[ответить]
поэтому я и думаю, напишет ли кто когда. что кто-то из присутствующих имеет полное представление о жизни в ссср у меня и мысли не было 20.01.2020 23:18:11, Шерлок
[ответить]
Для меня это не интерес, а ностальгия)) Конечно есть. Везде, где такие музеи есть, всегда посещаю. Люблю читать, смотреть публицистические фильмы на эту тему. Новую московскую философию читали?)) 20.01.2020 23:05:01, ШаНуар
[ответить]
да. но давно 20.01.2020 23:12:45, Шерлок
[ответить]
Я перечитываю иногда. Прям ровно то, что мне папа рассказывал про все эти коммунальные отношения)) 20.01.2020 23:25:25, ШаНуар
[ответить]
Да вон щас про Мессинга кинушка идёт со всем савецким бытом. Записывайте...)))
20.01.2020 22:38:43, ГрандПапчик✈
[ответить]
В театре Марка Розовского "У Никитских ворот" есть спектакли на эту тему. Я была на одном - "Песни нашего двора". Спектакль проходит под открытым небом в теплое время года. Антураж - аля- дворик из фильма "Покровские ворота", даже ещё проще. Быт наружу - сушится белье, старые велосипеды, артисты в трениках и халатах. А зрителям ещё и наливают - раза три за концерт. Водочка с огурчиком и бутер с черным хлебом и колбасой идут бонусом. Подогретый народ счастливо подпевает артистам. Ещё что-то подобное там есть про коммуналку, правда, сама не была. 20.01.2020 22:37:57, бим-бом
[ответить]
"Покровские ворота" - улицы и переулки моего студенчества ))
МИЭМ
21.01.2020 05:29:42, Труба
[ответить]
Года два назад театр просил отдать старую мебель для спектакля. Вот там и ценники должны сохраниться были. Так что идти в театр.
20.01.2020 22:58:57, Лиметт
[ответить]
это антураж и декорации. я все же не про прямо научный труд, но про нонфикшн хотя бы. я знаю в серии повседневная жизнь есть книжка про коммуналки. еще всякие есть. про елочные игрушки итд. но это все отдельные кусочки. 20.01.2020 22:43:41, Шерлок
[ответить]
В книжном магазине "Молодая гвардия" на Полянке отличный исторический отдел, я бы сказала, публицистической направленности. Наверняка там можно что-то приглядеть по интересующей Вас теме 20.01.2020 22:48:53, бим-бом
[ответить]
да я знаю, спасибо. я же не спрашиваю, что бы мне почитать на тему 20.01.2020 22:50:55, Шерлок
[ответить]
Разве?
"как вы думаете, напишут ли когда подробную историю быта ссср? "
А вдруг она уже написана, хотя бы частично.
20.01.2020 22:58:50, тупик
[ответить]
именно. подробную. и еще спрашивала любит ли кто про быт читать. а разрозненно и частично я знаю, что есть. странно было бы любить и не знать 20.01.2020 23:02:00, Шерлок
[ответить]
Тогда просто отвечаю на вопросы:
Подробную вряд ли кто-то в ближайшее время напишет, лицом к лицу лица не увидать, простите уж за цитирование.
Я не люблю читать про быт в отрыве от семейных саг.
20.01.2020 23:10:33, тупик
[ответить]
Для меня советский быт - это зеленая тоска. Поэтому насчет подробной истории не
задумывалась и вряд ли задумаюсь.
20.01.2020 22:33:14, Анаис
[ответить]
Много правдивых фильмов. Новыйый Андрея Смирнова "Француз". Все фильмы Ролана Быкава, Динары Асановой 20.01.2020 22:23:09, NLU
[ответить]
Разная у всех была, как и сейчас у всех разная жизнь.
Почитала внизу и поняла, что параллельно жила, как всегда: и не в курсе была,кто чей папа, как правило. Один раз в классном журнале посмотрела, кем кто работает, классе в 11. Увидела, что у многих родители рабочих профессий. Классе как раз в 11 я и узнала, что у кого-то папа торгпред, у кого-то посольский работник, у кого-то водитель. У меня отец был замдиректора по науке, а потом преподавателем вуза. Но об этом обычно редко кто знал. Разве что в анкетах указывали или с очень близкими подругами иногда обсуждали, год так на третий дружбы))). Мои родители снобы, но я никак себе не представляю,чтобы мне говорили: иди, Ирочка,пообщайся с Машенькой, у нее папа завмаг. В подростковом возрасте я бы не скоро такое простила))).
20.01.2020 22:20:19, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
так сами же дети говорили. мы не скрывали. про страницу в журнале узнала уже в классе восьмом, ни разу туда не смотрела. всем все известно было, дома в гостях друг у друга бывали, тоже отличия видели
20.01.2020 22:56:54, ALora
[ответить]
Да. И отличия видели, и не скрывали, но... я понятия не имела, кем работают родители моих подруг. У одной подружки дома всегда была калька и миллимитровка, её мама что-то чертила на работе. Это был верх моих знаний о работе родителей подруг )) Мне было безразлично. 21.01.2020 05:49:25, Труба
[ответить]
Да мы тоже не скрывали. Просто о другом как-то разговаривали. 20.01.2020 23:06:51, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
мы тоже о всяком другом, но сапоги из дубленки с вышивкой на платформе в 7 классе из песни не выкинешь:) всей школой завидовали (особенно дочка секретаря обкома, которой полагалось одеваться ниже травы)
21.01.2020 00:30:10, ALora
[ответить]
Я вообще на это внимания не обращала 21.01.2020 15:29:47, Санвиталия
[ответить]
Понятно. Я всегда искренне не замечаю, кто во что одет. Разве что согласованность ансамбля. Ну уж разницу между брюками и тренировочными замечу,конечно. Или уж совсем плохое качество отличу. А так не в курсе обычно. 21.01.2020 10:05:09, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
это было все же на десяток лет раньше твоего детства, и не в Москве, а очень далеко от нее, где был поголовный дефицит более-менее радующей глаз обуви и одежды. поэтому бросалось в глаза
21.01.2020 14:59:21, ALora
[ответить]
А мне друзей как раз по работе родителей настойчиво предлагали. Всегда первый вопрос про моих личных знакомых - а кем работают родители
Мне что в 10 лет про работу неинтересно, что в 45. Ну кроме чего-то экзотического или интересного
20.01.2020 22:47:56, Пирожки от Ловетт
[ответить]
Мне так жениха сватали. Мне он не понравился, а это был племянник маминой приятельницы-коллеги. Она потом обиделась. Ну не бред ли) 20.01.2020 23:40:32, Birke
[ответить]
И мне один раз, было дело. Лучшей антирекламы нельзя было и придумать. 21.01.2020 10:05:38, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
многим так сватали, моей дв сестре тоже, но она меня на 6 лет старше. ко мне уже не подступались
21.01.2020 00:31:14, ALora
[ответить]
Согласна по последнему абзацу. 20.01.2020 23:07:05, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
познавательно. но я про историю быта и интерес к ней? у вас он есть? 20.01.2020 22:22:38, Шерлок
[ответить]
а что за интерес, если мы все это лично видели - очень разные бытовые условия, разные финансовые возможности. какой еще доп. интерес должен возникнуть?
20.01.2020 22:58:20, ALora
[ответить]
начиная с 20х годов видели? в разных концах страны? при разных укладах? ну круто. но можно и про быт других времен-стран, если интересует. я никого не ограничиваю. не знаю. почему все решили опять сравнивать, тема не про это вовсе 20.01.2020 23:04:31, Шерлок
[ответить]
а охват с 20-х что ли? я думала про ссср наших прижизненных годов, хотя с охватов молодости родителей
21.01.2020 00:32:21, ALora
[ответить]
А про что тема? 20.01.2020 23:42:07, Birke
[ответить]
в ней написано. интересуется ли кто историей быта и думает ли кто, что возможно написать более-менее полную и объективную историю быта ссср 20.01.2020 23:45:56, Шерлок
[ответить]
Полную и объективную - вряд ли. СССР было огромным многонациональным государством, полная история быта охватила бы объем Большой советской энциклопедии 20.01.2020 23:50:31, Birke
[ответить]
это точно. а то я напишу как в 70 в Сибири джли, москвичи скажут, что это про 20-е года:)
21.01.2020 00:33:28, ALora
[ответить]
)))
21.01.2020 01:51:22, анонимус
[ответить]
Есть. Я была любопытна, общительна и наблюдательна. Всегда сопоставляла устройство быта с родом занятий. У одноклассницы папа военный служил в ГДР и вывез несколько контейнеров всякого барахла, их дом был музеем немецкого быта. Но это тоже СССР
Труженики жили в хрущовках с линолиумом и без красивых вещей.
20.01.2020 22:32:28, NLU
[ответить]
Что есть красивые вещи? Хрустальные тазы и туркменские ковры по всем поверхностям. Или сделанные своими руками эксклюзивные поделки из граба или поделочных камней например? 20.01.2020 23:07:43, ШаНуар
[ответить]
Фарфор, флаконы духов, мебель, одежда... всё то, что не встречалось в магазинах СССР. 21.01.2020 01:12:58, NLU
[ответить]
Были духи в нашей галантерея. Рижские. Фарфор тоже был, мы фарфоровые чашки с мамой в подарок покупали. 21.01.2020 10:06:48, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
в Москве спокойно можно было купить болгарский (кажется) Сигнатюр и не очень спокойно, постояв очередь, французские... что-то там нуар, они просто 25 руб. стоили, не каждый далеко мог себе позволить
21.01.2020 15:02:30, ALora
[ответить]
это все встречалось в магазинах, только не всеми и не везде. в Москву вот в конце 70-х-начале 80-х съездить в Москву за шмотками было очень популярно. я только раз такое совершила, но и правда шмоток полно можно было купить (а потом еще и перепродать), и духи тоже (мебеля с фарфором, понятно, вне зоны внимания оставались, хотя они тоже были)
21.01.2020 01:28:11, ALora
[ответить]
у моей подружки папа служил в латинской америке. вряд ли по его дому можно было определить это даже вам 20.01.2020 22:34:41, Шерлок
[ответить]
Разный был он. У одного ковры с хрусталями у другого магнитофоны,а у другого старый коврик и крашеные полы без телевизора и телефона. 20.01.2020 22:31:15, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Крашенные полы были даже у тех кто с коврами ))
21.01.2020 08:51:59, Иришка-Мартышка
[ответить]
и что? и то, и другое быт. вы не хотите отвечать или что, не пойму 20.01.2020 22:33:09, Шерлок
[ответить]
Это я не пойму вопроса. Вот у бабушки с дедушкой хрустальные вазы были. Это быт? 20.01.2020 23:07:59, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Да. Быт. И его традиции. Например, сейчас за хрусталем уже не гоняются и его наличие не обязательно даже с точки зрения бабушек )))
21.01.2020 08:52:57, Иришка-Мартышка
[ответить]
А мне он нравится. 21.01.2020 10:07:16, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Интернсно , а есть кто-то в конфе, у кого в семье не было ни одной хрустальный вазы?) 20.01.2020 23:45:50, Birke
[ответить]
Вазы были, а хрустальных люстр, по счастью, не было) 21.01.2020 15:32:25, Санвиталия
[ответить]
У нас была одна) Маму это не интересовало. 21.01.2020 14:11:10, Лиметт
[ответить]
у нас не было
21.01.2020 07:00:55, ландыш
[ответить]
у нас не было. вот только пару лет назад из бабушкиной кв пепельницу большую хрустальную забрала 20.01.2020 23:47:36, Шерлок
[ответить]
оно не всем надо было. но даже в моей семье 2 хрустальные вазы были, использовали их как хранилища карандашей-ручек и бумажек. куда-то потом исчезли, наверное разбились, мы не дорожили. а вот у тетки моей прямо вся стенка была хрусталем заставлена
21.01.2020 00:35:44, ALora
[ответить]
Бабушка не семья разве? 20.01.2020 23:50:00, тупик
[ответить]
Пепельница не ваза), надо было мне немного по другому сформулировать вопрос, заменив вазу на " что-то из хрусталя" 20.01.2020 23:52:57, Birke
[ответить]
Я за Вас заменила :)
Правильно Шерлок конфу укоряет. Никто не читает написанное, кроме нее :)
20.01.2020 23:55:44, тупик
[ответить]
я не видела у нее вазы. но может и была, не знаю. 20.01.2020 23:52:21, Шерлок
[ответить]
Невнимательно прочла. Спать мне пора :) 20.01.2020 23:59:53, тупик
[ответить]
хорошо вам. а мне, видать, до последнего гостя сидеть 21.01.2020 00:01:37, Шерлок
[ответить]
:)))

Сейчас уже поздно, гостей не будет.
21.01.2020 00:05:52, Фруате
[ответить]
А как Вы хотели?)
21.01.2020 00:04:04, Лиметт
[ответить]
это быт. мой вопрос был про историю быта 20.01.2020 23:14:01, Шерлок
[ответить]
В Варне есть музей советских автомобилей. Но кроме автомобилей, там очень много экспонатов из советского быта. Пол квартиры своего детства нашла там
20.01.2020 22:15:02, krot-kat
[ответить]
Я люблю историю, и такую в том числе, но поскольку была современником эпохи застоя и склерозом ещё не страдаю, то книжки мне для воспоминаний не нужны. Кино смотрю, в музеях бываю. Самый наполненный экспонатами и систематизированный музей тематики СССР запомнился в Олимпийском парке Сочи. Там предметы представлены блоками: детство, продукты, техника, одежда, политика и т.д. Все начинается с детских железных весов, на которых в роддомах взвешивали младенцев. А заканчивается вручением посетителю сувенира. Мне досталась телескопическая вилка. Я все думала - как ею воспользоваться? Пока дочь не отобрала для походов - доставать картошку из костра )). Прекрасный музей, будете в Сочи - зайдите, получите удовольствие. 20.01.2020 22:09:46, бим-бом
[ответить]
в сочи не была, была в похожих и на временных выставках в разных музеях. но ссср то всяко больше ваших лет жизни 20.01.2020 22:12:12, Шерлок
[ответить]
Прекрасны книги Парфенова. Цикл начинается с 30-х годов. Очень много по вашим интересам там представлено. У меня собрана вся коллекция, перечитываю время от времени. Мне нравится, что там не только быт, но и исторические факты. Конечно, политическая оценка событий авторская, но он имеет на это право, не так ли? С нетерпением жду выхода следующих томов. 20.01.2020 22:19:24, бим-бом
[ответить]
а Маринину Горький квест читали?
20.01.2020 21:47:21, Рене
[ответить]
нет, я ее со времен каменской не читала 20.01.2020 21:57:32, Шерлок
[ответить]
почитайте, (хоть я и разлюбила давно Маринину) там как раз квест на тему советского быта. Много описаний. Аж 3 тома)
20.01.2020 22:01:48, Рене
[ответить]
спасибо. посмотрю. но правда ли там?)) 20.01.2020 22:07:03, Шерлок
[ответить]
По моим воспоминаниям, в основном - правда. Но мои воспоминания не такие надрывные, как у нее))
20.01.2020 22:14:23, Рене
[ответить]
Интересно? Я все на нее посматриваю, но пока не решилась.
20.01.2020 22:02:57, Mary M.
[ответить]
написано хорошо, читала "запоем", но концовка разочаровала. Как-будто надоело Мариной писать и она просто закончила книгу
20.01.2020 22:36:24, Лагуна75
[ответить]
скучнейшая нудятина
20.01.2020 22:19:26, Диги
[ответить]
Для Марининой - вполне интересно даже :) 20.01.2020 22:18:17, УникаЛьнаЯ
[ответить]
я бы не сказала, что очень интересно. Но я бесплатно скачивала, поэтому не жалко было читать)
20.01.2020 22:08:22, Рене
[ответить]
Тогда я тоже скачаю - спасибо)
20.01.2020 22:16:01, Mary M.
[ответить]
Не то что неинтересно - тоска смертная. 20.01.2020 22:11:39, бим-бом
[ответить]
Это у Марининой бывает, да. Я какую-то книгу бросила, помню.
20.01.2020 22:16:31, Mary M.
[ответить]
Я пока этот "квест" читала, все ждала - ну когда же, ну когда начнется яркое и интересное повествование. Не дождалась. У нее вообще последние творения нудные и тоскливые. Выработалась, что ли... 20.01.2020 22:23:15, бим-бом
[ответить]
Вполне возможно.
20.01.2020 22:32:37, Mary M.
[ответить]
Есть замечательная мастер Ирина Андреева, сейчас на Арбате её выставка Притяжение зимы. Она валяет из шерсти наше детство и тёплые воспоминания. У неё настолько точно передан быт, что сердце замирает. Полюбопытствуйте, будет интересно.

[ссылка-1]
20.01.2020 21:43:07, Antre
[ответить]
да, очень здорово! но было еще лучше, если это использовали в анимации, кмк получились бы очень интересные мультики
21.01.2020 15:06:21, ALora
[ответить]
потрясающе! Какой талант, обалденно просто!
21.01.2020 10:32:19, хухра-мухра
[ответить]
Невероятно. 20.01.2020 21:51:24, жираф Анатолий
[ответить]
Видео к выставке не менее интересное, посетители плачут, благодарят за те воспоминания, которые мастер вызвала своими работами. 20.01.2020 22:00:45, Antre
[ответить]
если не путаю, я часть недавно в манеже на кукольной выставке видела. 20.01.2020 21:45:44, Шерлок
[ответить]
Завидую вам, влюблена в эту валяную девочку с котиком. 20.01.2020 21:50:19, Antre
[ответить]
"Про трудную жизнь в СССР и дефицит - это вранье.
Вот у меня папа был простым сотрудником КГБ, а мама обычным руководителем райкома партии, даже не рабочие на заводе, а так, сошки.
Даже дед на заводе не работал, а был каким-то рядовым директором продуктового магазина.
И у нас все всегда дома было, и колбаса, и рыба, и загранпоездки, и хрусталь венгерский, и сапоги итальянские, и гарнитура чешская, все было!
И путевки в санаторий, и машина без всяких очередей (кто это выдумал вообще, очереди на машины?!), и газировка по 3 копейки из уличных автоматов,
Представляю, какое изобилие творилось в домах у настоящих хозяев страны - у рабочих, ремесленников, крестьян!
Так что все эти сказки про дефицит и пустые полки - это оставьте для прозападных предателей!" (с)
20.01.2020 21:40:35, =^..^=
[ответить]
:))) Кавычки сначала не увидела и слехка прибалдела. 20.01.2020 21:45:09, Antre
[ответить]
а вы сами не можете написать? я серьезно. мне бы понравилась ваше беспристрастное описание)
20.01.2020 21:32:19, Рене
[ответить]
нет) у меня жуткая память, я очень мало помню. да и слог не литературный 20.01.2020 21:35:19, Шерлок
[ответить]
Скорее напишут подробную историю какой-то отдельной части/предмета быта. Утюга там, телефона, сковородки или колбасы. А так чтоб всего - вряд ли: слишком много данных, обрабатывать задолбаются. Только если лет 500 спустя, когда большая часть данных уже сгниет, и писать о быте и нравах будут по статуям ВДНХ :))
20.01.2020 21:26:51, Келайно
[ответить]
Мне неинтересно об этом читать и я не хочу об этом вспоминать.
20.01.2020 21:23:43, Солнечный Ветер
[ответить]
так уж сто раз наверное писали. это же зависит не только от информированности пишущего, но и от того, кто пишет и с какой целью пишет
20.01.2020 21:17:07, ALora
[ответить]
если напсиано с точек зрения всего спектра населения, то вполне можно поиметь представление. 20.01.2020 21:22:52, Etagerka
[ответить]
я ж недаром про цель написания упомянула. зачем кому-то надо со всех точек зрения писать
20.01.2020 22:05:36, ALora
[ответить]
исключительно бытописательная цель непредвзятого исследователя 20.01.2020 21:22:20, Шерлок
[ответить]
не может быть непредвзятой
20.01.2020 22:06:00, ALora
[ответить]
почему? 20.01.2020 22:07:43, Шерлок
[ответить]
потому что литературное бытописательство не равно научному исследованию. оно всегда очень себъективно. а научно это все описывать будет очень скучно - сплошные цифры и определения - да и никому не нужно
20.01.2020 23:00:37, ALora
[ответить]
нонфикшн очень интересный бывает. просто чтобы написать интересно и емко надо огромную гору скучного перелопатить 20.01.2020 23:06:02, Шерлок
[ответить]
либо научно и неинтересно, либо интересно и субъективно
21.01.2020 00:37:10, ALora
[ответить]
правды быть не может. Она у каждого своя. Вот у нас с женой - совсем разная правда про жизнь в СССР...
20.01.2020 21:00:05, AleXXX
[ответить]
еще один про каспийское море 20.01.2020 21:01:59, Шерлок
[ответить]
каков вопрос таков ответ
20.01.2020 21:03:04, AleXXX
[ответить]
Напишут, когда свидетели вымрут. Читаем же про быт, допустим, викторианской эпохи и верим 20.01.2020 20:55:51, Etagerka
[ответить]
про викториантскую сохранилось масса книг? журналов и прочих свидетельств того времени с мельчайшими подробностями и описаниями. про это время как раз несложно верить 20.01.2020 20:58:55, Шерлок
[ответить]
Вот и в описания нашей жизни поверят. Материальных и описательных свидетельств полно, больше, чем об условном викторианстве 20.01.2020 21:07:47, Etagerka
[ответить]
А про наше время книг мало?
20.01.2020 21:01:13, Лиметт
[ответить]
бытоописательных? практически нет. мать и дитя разве что. или как там она называлась 20.01.2020 21:02:55, Шерлок
[ответить]
да хоть этот форум почитать с 1999 года)) Перетерли достаточно. 20.01.2020 21:08:28, Etagerka
[ответить]
про ссср на форуме, ага 20.01.2020 21:14:21, Шерлок
[ответить]
ага, да хоть и сегодня 20.01.2020 21:23:14, Etagerka
[ответить]
Слушайте, ну целые полки советской литературы с подробным бытом!
20.01.2020 21:07:33, Лиметт
[ответить]
А еще была замечательная передача на ТВ "Старая квартира". Есть много серий книг про бытовую жизнь разных эпох, в т.ч. и эту.
20.01.2020 21:30:49, Почему?
[ответить]
да что вы говорите! можно 10к названий? или 2 хотя бы 20.01.2020 21:08:33, Шерлок
[ответить]
Как буду у мамы, перепишу.
20.01.2020 21:18:50, Лиметт
[ответить]
спасибо 20.01.2020 21:22:49, Шерлок
[ответить]
Вам уже ниже Парфенова в пример привели. 20.01.2020 21:12:54, Etagerka
[ответить]
я и ответила - что это не то 20.01.2020 21:13:43, Шерлок
[ответить]
Вообще не видела, чтобы Вам на Вашу тему было что-то "то". 20.01.2020 21:24:03, Etagerka
[ответить]
пока больше ничего не предлагали 20.01.2020 21:27:41, Шерлок
[ответить]
но Парфенов и правда не то
20.01.2020 21:25:45, Рене
[ответить]
почему вам так кажется? 20.01.2020 21:38:14, Etagerka
[ответить]
там быту уделяется только часть книг, не очень большая. К тому же чувствуется личное отношение Парфенова ко всему описываемому (осуждает политику- осуждает быт). Шерлок, кмк, хочет аполитичную книгу
20.01.2020 21:44:14, Рене
[ответить]
Художественных же полно! Быт там есть.
20.01.2020 21:31:29, Лиметт
[ответить]
И? Разве сейчас речь идет о худ.литературе?
20.01.2020 21:35:44, Рене
[ответить]
Ну разве что в судебных архивах опись имущества поискать тогда. И вообще протоколы. В делах и фотографии есть. 20.01.2020 21:42:44, тупик
[ответить]
ну почему. такие вещи пишутся на основе архивов всевозможных организаций, документов, тех же больничных карточек. писем. списков покупок. дневников.итд и тп. но у нас многое утрачено просто 20.01.2020 21:48:24, Шерлок
[ответить]
Фотографии из личных архивов еще есть. Многие сейчас оцифровывают. Так что материал фактический есть и ждет своего историка. 20.01.2020 22:02:57, тупик
[ответить]
вот и я жду 20.01.2020 22:08:12, Шерлок
[ответить]
Кроме книг ещё множество видеоматериалов
20.01.2020 21:04:45, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
про какое время? 20.01.2020 21:06:45, Шерлок
[ответить]
про сссровское. уж про 70-80-то точно много
20.01.2020 21:23:38, ALora
[ответить]
Про все
Про все, когда видеофиксация была технически возможна
20.01.2020 21:13:31, Etagerka
[ответить]
ну дык а я про ссср 20.01.2020 21:23:23, Шерлок
[ответить]
С 50х годов полно документальных фильмов о быте в СССР, ещё в 90е годы и раньше их регулярно показывали по телевизору.
20.01.2020 21:49:18, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
именно о быте? или о передовиках производства и жанровые сценки? 20.01.2020 21:59:08, Шерлок
[ответить]
А художественные фильмы не подойдут для представления быта в 60,70,80? 20.01.2020 21:27:44, Читаю иногда с 2013
[ответить]
вы еще свинарку с пастухом и кубанских казаков предложите/ что-то в фильмах есть, несомненно 20.01.2020 21:32:41, Шерлок
[ответить]
Юрий Любимов рассказывал, что на съемках Кубанских казаков его спросила местная старушка - сынок, из какой жизни кино снимаете?
21.01.2020 07:05:34, ландыш
[ответить]
и предложу. вполне по ним в совокупности с разными иными воспоминаниями можно представить время. Вот без них нельзя. 20.01.2020 21:39:42, Etagerka
[ответить]
время - да. вот про это примерно у парфенова. а моя тема - про другое 20.01.2020 21:42:42, ш
[ответить]
А как можно это не любить, если это твое детство и юность?

А противоположное утверждают потому, что и возраст разный (тут и несколько лет значимы), и достаток разный в семье был разный, и состав семьи, и место проживания... Странно сравнивать детство ребенка матери-одиночки из Слюдянки с детством ребенка из профессорской семьи в Москве, пусть даже в одни и те же годы, а уж если сравнивать начало 80-х и начало 90-х...
20.01.2020 20:51:28, Musenka
[ответить]
можно любить не время, а отдельные его проявления в твоей личной жизни. мне вот 80-е, например, вообще буэ... хотя в них у меня лично бывали приятные моменты
20.01.2020 21:26:17, ALora
[ответить]
Мне все годы моей жизни нравятся, хотя в конце 80- у меня было всего 2 вида обуви: 1 сентября я шла на работу еще в "мыльницах", а 2-го сентября - уже в сапогах, потому что других вариантов обуви не было :) И, когда я после работы ехала в вечерний институт, я "обедала" в коммерческой шашлычной. Хлебом с луком и кетчупом :) И все равно я вспоминаю 80-е с любовью:)
20.01.2020 21:35:23, Musenka
[ответить]
потому что хлеб с кетчупом, съеденный вместе с любимой подружкой - отличные воспоминания о молодости. 20.01.2020 21:41:07, Etagerka
[ответить]
Мы с мужем прошлой весной в Неаполе хлеб с кетчупом ели, тоже хорошие воспоминания) Форс мажор случился) Сутки на 3 евро жить надо было.
20.01.2020 21:58:10, Лиметт
[ответить]
Хлеб с кетчупом в _Неаполе_ абсолютно не вызывает сочувствия
20.01.2020 22:16:01, Рене
[ответить]
Как и в молодости с подружкой. Об этом и пишу)
20.01.2020 22:42:37, Лиметт
[ответить]
?? Откуда вы узнали про подружку? Именно так :)
20.01.2020 21:44:03, Musenka
[ответить]
я люблю такое и про другие времена и страны. при чем тут юность? я именно про историю. а про второй абзац - я уже несколько раз написала. это очевидно. неужели думаете я этого не понимаю? 20.01.2020 20:56:30, Шерлок
[ответить]
Я тоже люблю такое про разные времена и страны, но про то, что самим пережито, - вдвойне интересно и ценно же, правда?
Извините, ветку не читала вообще, я в будние дни очень мало имею времени на чтение, увы.
20.01.2020 21:12:21, Musenka
[ответить]
нет, мне не вдвойне. это разное совсем. хотя на всяких блошках видеть - ой, а это у нас дома было, очень трогательно так 20.01.2020 21:16:18, Шерлок
[ответить]
" ... и дрожит, как банный лист..." Стругацкие. 20.01.2020 20:30:25, жираф Анатолий
[ответить]
? 20.01.2020 20:37:25, Шерлок
[ответить]
"... чего ради листья какого-то растения попадут в баню...". Через 20 лет такого напридумывают и будут свято верить.
20.01.2020 20:42:52, жираф Анатолий
[ответить]
Люблю тоже. Но 80е я еще сама хорошо помню, а лет 10-20 ранее - знаю несколько по рассказам родителей и бабушки.
Не может быть единой истории быта для всех: в деревне не то, что в городе, в семье дворника или потомственного рабочего завода не то, что в семье директора магазина "Березка" или семье академика. Интересны воспоминания именно с учетом контекста, той среды, откуда воспоминание.
20.01.2020 20:26:46, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Вы уже отразили ее важный момент, что было расслоение и тогда, что было чудовищное ханжество, что были те, кто равнее других по партийному признаку. Это весьма определяло эпоху. 20.01.2020 20:58:54, Etagerka
[ответить]
"по партийному признаку". вот вы совсем-совсем не в курсе тех времен, получается. а расслоение - это всегда и везде, чему тут удивляться
20.01.2020 21:29:17, ALora
[ответить]
Естественно, какое-то было расслоение. И просто так быт был разный, даже при равных материальных вводных - зависело от воспитания, интересов и прочего.
И именно чтобы исключительно "по партийному признаку" я никогда живьем не видела. Кто был ближе к торговле и имел определенный характер - те были "равнее". Кто был реально значим для страны, тот был "равнее" - академики, герои и т.д. Кто за границу съездил, некоторое время после был "равнее" :))
20.01.2020 21:06:22, УникаЛьнаЯ
[ответить]
я и не говорю про единую. с чего вы это решили-то? 20.01.2020 20:27:45, Шерлок
[ответить]
Потому, что Вы заметили, будет ли она правдивой) 20.01.2020 20:33:35, Лиметт
[ответить]
правдива - не значит едина для всех людей и всех ситуаций. но для определенных конкретных - правдива, а не ложна 20.01.2020 20:35:35, Шерлок
[ответить]
таких историй и в книжках, и в интернете- пруд пруди. я вот не так давно отвечала кому-то в Семейной по поводу зарплаты - женщина писала, что псоле школы зарабатывала в 80-х 120 руб. с сказала, что маловато для тех лет. а она написала, что ее отец-шахтер не намного больше получал.

я полезла в интернет. ничего не нашла в пользу ее слов. везде было - от 500-600, а особо эффективные больше 1000 получали.

и кому тут верить-то? кто как захочет. я-то лично ни разу не поверю, что шахтер получал ненамного больше 120 рэ
20.01.2020 21:33:32, ALora
[ответить]
Я в начале двухтысячных лежала в больнице вместе с украинкой, у которой дед был шахтер. Она тоже вспоминала, как хорошо они жили во времена СССР, и говорила, что дед получал более 500 рублей. Может быть, от должности зависело? и отец был не забойщиком а на вспомогательной работе. Или дочери не озвучивали полную зарплату отца по каким-то соображениям. 21.01.2020 19:48:32, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
"Или дочери не озвучивали полную зарплату отца по каким-то соображениям." у меня такая же мысль
21.01.2020 22:09:01, ALora
[ответить]
А, поняла, она утверждала. что он меньше получал, чем 600? Значит, где-то в шахтах в хорошем климате, где нет надбавок. А точно уголь был? Могла быть другая добыча и было тогда меньше.
21.01.2020 00:40:40, Лиметт
[ответить]
она писала, что ненамного больше зарабатывал, чем она, а она 120. и что он был шахтер. вот ровно то, что я читала
21.01.2020 01:09:02, ALora
[ответить]
Где это было 500-600? В 86 году я вышла работать учителем, ставка была 130, с моими часами 265, муж - после армии водитель рейсового автобуса - 300. Мои родители считали, что мы много получаем, они, инженеры с 20летним стажем - по 240. Лет 10 назад моя ровесница вспоминала по 85-й, как, работая продавцом в Польской Моде на Ленинском копила несколько месяцев 110р на финские сапоги, которые ей коллеги достали, а платить нечем было. Я удивилась, а сколько же зарплата была? Говорит - 80.
21.01.2020 00:25:51, муравей
[ответить]
вы тоже не поняли, о чем речь? а речь шла о заработке мужчины-шахтера, который якобы получал ненамного больше 120 рублей, которые получала (не ззнаю за что) девушка 18 лет, его дочь
21.01.2020 01:10:36, ALora
[ответить]
О, я точно помню, что мама, как научный сотрудник получала 150, а мама подруги на опытном заводе 350. 1985 год. Возможно, что шахтёры так и получали тогда)
20.01.2020 22:00:35, Лиметт
[ответить]
почему это вам кажется возможным? посмотрите в интернете информацию
20.01.2020 22:08:35, ALora
[ответить]
Кажется возможным потому, что рабочие получали больше ИТР. Скорее всего на вредном производстве были ещё и надбавки. О, о каких шахтерах речь? Могу спросить про нефтедобычу и газ.
20.01.2020 22:20:27, Лиметт
[ответить]
шахтеры к нефтедобыче и газу какое имеют отношение? я только о тех, которые в забое работали в угледобывающей промышленности. но секретарь на телефоне наверняка не зарабатывала по 500-600, но ее и шахтером не называли
20.01.2020 23:03:38, ALora
[ответить]
Так, спросила. Докладываю) Примерно, конечно.
У нефти - 600-800 с коэф. и надбавками.
У шахтёров (уголь) традиционно больше.
Всё это добыча.
В экспедиции у специалистов по 600, у начальника 1000. Сильно от местности зависит, так как идут надбавки. Дополню, сказали, что в Воркуте до 1000 у шахтёров было, и в Яреге, конечно, в Магадане, Норильске.
20.01.2020 23:53:25, Лиметт
[ответить]
так получается, что сведения в интернете правдивые, а участница, которая написала, что ее отец-шахтер немногим большее ее 120 получал, неправильную информацию дала. может ей родители так говорили
21.01.2020 00:39:05, ALora
[ответить]
Самые бедные шахты Ростов и Тула. Возможно, что там мало получали?
21.01.2020 00:47:21, Лиметт
[ответить]
пока не смогла найти инфо в интернете. набираю про заработки шахтеров в Туле и Ростове - все информация не раньше 2016 г и далее - все бастуют
21.01.2020 01:15:56, ALora
[ответить]
Мне теперь тоже любопытно) Но, нет там знакомых, чтобы спросить конкретно.
21.01.2020 01:21:10, Лиметт
[ответить]
Даже на одной шахте заработки были разные. Кто-то работал в забое ил в проходке(и уже во второй половине 70-х получал 1500 руб), а кто-то доставщиком лесоматериалов(если общешахтных премий не было- то на руки выходило 120 рублей даже в 87 году) 21.01.2020 14:34:43, dmtsh
[ответить]
Я вчера тоже своих поспрашивала, может мастера, начальники смен получали больше, а простые меньше) Но, северным сложно представить, что меньше 300 кто-то на шахтах получал.
21.01.2020 16:48:31, Лиметт
[ответить]
у нас туляки тут есть, может они поспрашивают. правда, интересно. профессия-то по-любому трудная и опасная, должна была оплачиваться соответственно, независимо от залежей угля
21.01.2020 01:30:32, ALora
[ответить]
Я там выше написала, как ещё могло быть.
21.01.2020 00:42:22, Лиметт
[ответить]
Причём тут секретарь? Есть шахтенный способ добычи нефти. Буквально, в шахтах черпают и на тележки)) В газовой, наверное не сильно отличались.
20.01.2020 23:11:49, Лиметт
[ответить]
В карточку детскую свою посмотрите, там на первой странице про родителей, кто кем работает и сколько получает. 20.01.2020 21:43:06, Читаю иногда с 2013
[ответить]
что такое "детская карточка"? первый раз слышу. мой отец - врач-хирург получал очень по-разному, он еще и дальнобойщиком, перевозящим динамит подрабатывал (будучи еще в большой хирургии, в горбольнице). мама - препод, тоже по-разному, но выше 200 у нее точно было
20.01.2020 22:10:19, ALora
[ответить]
В детской поликлинике 20.01.2020 22:32:43, Читаю иногда с 2013
[ответить]
это всегда называлось медицинской картой. и у моих детей там никаких профессий не указывалось
20.01.2020 23:04:34, ALora
[ответить]
У ваших детей не знаю. Но в 70-80 указывали и профессию , и Зарплату родителей. 21.01.2020 02:00:37, Читаю иногда с 2013
[ответить]
в медицинской карте??? не могу найти такой информации в интернете. хотелось бы посмотреть на такую медкарту. про зарплату не верю, ну либо от балды называли какую хотели
21.01.2020 02:40:03, ALora
[ответить]
Мне тоже кажется, что не зарплату, а должность указывали. Во всяком случае, я в двухтысячных годах давала такую информацию в поликлинику, когда заполняли карты моим детям. Про 70-80 я не помню, это были мои детские годы. Но карту домой из поликлиники мы никогда не забирали.
Кстати, вспомнила, что у мамы была книжка то ли с партийными, то ли с профсоюзными взносами, и там указывалась помесячно зарплата, потому что от этого зависела сумма платежа.
21.01.2020 20:05:57, читаю иногда с осени 2012
[ответить]
где ж ее взять 20.01.2020 21:50:22, Шерлок
[ответить]
есть архивы документы. вот на их основе можно было бы. другое дело, что у нас в силу множества причин, с архивами плохо 20.01.2020 21:37:46, Шерлок
[ответить]
у нас с архивами отлично - это даже иностранные скептики-специалисты отмечают. но зачем кому-то писать популярную литру на тему "как жили в ссср", когда общей канвы, причем с цифрами полно в общедоступном пространстве?
20.01.2020 22:12:06, ALora
[ответить]
да прям отлично. половину сами уничтожили, половина сгорела. половину растеряли. где в открытом доступе архивы зарплатные? архивы медицинские? где посмотреть изменение цен, списки продуктов, ассортимент магазинов? какие обеды были в школах. сколько стоил учебник. где это общедоступно посмотреть? 20.01.2020 22:18:24, Шерлок
[ответить]
На мебели старой сохраняются ценники с обратной стороны.
20.01.2020 22:44:10, Лиметт
[ответить]
куда вы посоветуете пойти, чтобы более-менее представить себе цену на разную мебель в разные годы в ссср? 20.01.2020 22:48:38, Шерлок
[ответить]
Свою посмотрите. Пианино есть? Стол? Кровать?
20.01.2020 22:55:18, Лиметт
[ответить]
пианино немецкое, мебель или новая, или без этикеток, шкурили и обивали заново. но даже если - что бы мне дали цены на 2-3 предмета? 20.01.2020 23:00:21, Шерлок
[ответить]
Потому что вы загадали некую "историю быта СССР". Если предположить, что такое возможно написать - это будет либо очень неполная история какого-то сегмента, а для всех остальных будет не правдива... Либо это труд должен быть, способный заполнить собой среднюю библиотеку :)) 20.01.2020 20:31:54, УникаЛьнаЯ
[ответить]
второе либо, да 20.01.2020 20:36:16, Шерлок
[ответить]
такое вряд ли кому-то нужно. ну точно не для ан масс издания. и в научных целях такое тоже не нужно, т.к. есть архивные материалы для научных целей
20.01.2020 21:40:04, ALora
[ответить]
Историю быта люблю, но не СССР.
Этот период помню сама. И воспоминания не такие радостные) И денег не было у родителей, и товаров в магазине, встать на очередь только по блату, иначе до тебя не дойдет. Всё шили сами от трусов до курток. И никаких тебе посольских школ и Дворцов пионеров. Будешь сидеть за партой с дочкой укладчицы с фабрики, мама которой к празднику учителю подарки за дочкины пятерки носит. Этот быт вспоминать? Понравилось бы такое? Да я счастлива, что моих детей он не касается!
20.01.2020 20:22:26, Лиметт
[ответить]
вот у вас так вспоминается, у меня совсем иначе. никто ничего не шил. редко, если у кого бабушки шили или неработающие мамы (и то надо было достать, из чего шить). вязали больше, но не от того, что нечего надеть, а напр. спец.что-то (когда я ФК занималась, мама мне вязала гетры и забыла как называется - шапка такая круглая с бретелькой под подбородком - в магазине таких не было) или как хобби.

и в моей школе не было подношений. уж тем более от простого народа. зачем бы вдруг? если ребенок категорически не тянул программу спецшколы, его забирали в обычную
20.01.2020 21:45:07, ALora
[ответить]
Достать - перешивали из старого. Магазин "Мерный лоскут". Спецшкол не было в округе. Но, я понимаю, что реальности разные. Возмущает, что не верят в отличную от собственной. У меня нет причин сомневаться, что у автора было как-то там другая реальность... Почему же автор сомневается в моих словах? А когда честно расскажешь, то ещё и в снобизме обвиняют.
20.01.2020 22:06:30, Лиметт
[ответить]
я не сомневаюсь. другие вон сомневаются. вы или потрудитесь понять о чем я пишу, или хватит наговаривать. некрасиво. а снобизм у вас никак не от честности 20.01.2020 22:28:54, Шерлок
[ответить]
И снобизм, и пальто. Я уж привыкла, что в любом случае припишут самое плохое. Так же удобнее о человеке думать. И фон отличный получается.
20.01.2020 22:45:34, Лиметт
[ответить]
про снобизм вы и сами писали. это ж не насморк, сегодня есть, завтра нет 20.01.2020 22:49:51, Шерлок
[ответить]
Писала, сама над собой иронизируя, и совершенно по другому поводу.
20.01.2020 22:56:55, Лиметт
[ответить]
да неважно. он у вас есть 20.01.2020 23:07:04, Шерлок
[ответить]
Ну и пусть, с ним веселее.
20.01.2020 23:12:44, Лиметт
[ответить]
веселее с чю 20.01.2020 23:19:27, Шерлок
[ответить]
Вот мне и кажется, что Вы всегда смеётесь в ответах.
20.01.2020 23:25:58, Лиметт
[ответить]
всегда смеются смешливые. им может и весело, не знаю 20.01.2020 23:27:55, Шерлок
[ответить]
Какой еще лоскут? Синие, черные, серые отрезы. 20.01.2020 22:26:14, жираф Анатолий
[ответить]
а у нас в моё время были совершенно разноцветные :)
я сама шила, сама себе ткани покупала.
20.01.2020 22:35:17, douceur
[ответить]
+1
20.01.2020 21:24:33, Солнечный Ветер
[ответить]
Так и сейчас таскают.Сестра отключила подписки по садика,достали мамаши со своими сборами на подарки.
20.01.2020 21:07:30, рица
[ответить]
И то, что воспринималось, как должное тогда, все противнее вспоминается теперь. 20.01.2020 20:59:52, Etagerka
[ответить]
мне таскания подарков не вспоминаются, т.к. вообще не слышала о таком в своем окружении. услышала только, когда уже мои дети учились в школе, а то были уже 2000-е годы. была шокирована
20.01.2020 21:48:47, ALora
[ответить]
Тоже такого не помню.
20.01.2020 21:49:57, Фруате
[ответить]
Именно! И очень точно, что ханжество определяло эпоху.
20.01.2020 21:06:23, Лиметт
[ответить]
А вот и пальто. 20.01.2020 20:47:16, жираф Анатолий
[ответить]
не в кассу сейчас про пальто 20.01.2020 21:09:27, Etagerka
[ответить]
Я просто не могу делать вид, что всё было так, как автор топа пишет. Слишком тяжело было. И меня возмущает вот это: никакой разницы между слоями не было! Конечно, блин, только дружили почему-то с себе подобными в большинстве.
20.01.2020 21:22:57, Лиметт
[ответить]
а кто говорит, что никакой разницы между слоями не было? была разница и внутри одного и того же слоя, бывало, большая
20.01.2020 22:13:23, ALora
[ответить]
Вы же это на своём опыте ? То, что дружили с себе подобными? 20.01.2020 21:56:30, Читаю иногда с 2013
[ответить]
С себе подобными, а не идентичными. И подобие не всегда по социальному слою. 20.01.2020 21:36:53, тупик
[ответить]
Не всегда. Но, бытие определяет сознание во многом. Кто-то стремился и вырывался из среды, а кто-то не понимал, зачем в 9 класс идти. На уровне семьи не понимал.
20.01.2020 22:08:32, Лиметт
[ответить]
а теперь можно по пунктам? и конкретно? как было так, как я пишу? 20.01.2020 21:29:08, Шерлок
[ответить]
Бесполезно. Вчера у девушки терпения хватило Вам что-то объяснять, у меня столько нет.
20.01.2020 22:10:07, Лиметт
[ответить]
наврали и в кусты. мило. главное, на соседа кивнуть 20.01.2020 22:14:25, Шерлок
[ответить]
Вы опять кого-то во вранье обвиняете? Напишу, как Бирке, Я НЕ ВРУ. Это вообще нормально так сказать, что человек врёт??
20.01.2020 22:26:16, Лиметт
[ответить]
совершенно нормально, если вы это делаете. Бирке хоть написала, что не вчитывалась, так просто "мнение сложилось", пусть и ошибочное 20.01.2020 22:30:36, Шерлок
[ответить]
Так и у меня мнение. Так Вас поняла.
20.01.2020 22:46:32, Лиметт
[ответить]
я несколько раз написала - неправильно поняли. и пояснила. опять не поняли? 20.01.2020 22:52:38, Шерлок
[ответить]
так же, как и Вы меня)
20.01.2020 23:01:34, Лиметт
[ответить]
я вас прекрасно поняла. вы почему то решили, что я смеюсь над шившими трусы. вот с чего вы это взяли - не ясно совсем 20.01.2020 23:09:20, Шерлок
[ответить]
Значит, поняли и спокойно наблюдали, как меня тут распяли у Вас в гостях? Ясненько))
20.01.2020 23:20:25, Лиметт
[ответить]
"распяли у Вас в гостях" -вот это фантазия!)
20.01.2020 23:25:45, Рене
[ответить]
вас никто не распинал, только вы проехались. и тут моих гостей нет 20.01.2020 23:25:17, Шерлок
[ответить]
Тема Ваша. Мы все тут гости. Вы просили, я написала, как было. А оказалось, что проехалась((( Так ещё люди подтвердили мои слова. Тоже проехались? Разве не следует управлять беседой? Тема же острая.
20.01.2020 23:33:49, Лиметт
[ответить]
острая? абсолютно невинная тема. и не я ее в др степь увела. но проехались именно вы, один человек с вами согласился, остальные-то опровергли как раз. но если бы вы частности не возводили в абсолют, то и спора не было бы. я-то хотела просто о любви (если у кого есть) именно к истории быта поговорить. не к быту, а к истории. и не обязательно ссср, если кто другой какой любит. про гостей и хозяев - ноу комментс 20.01.2020 23:39:47, Шерлок
[ответить]
Вот привыкли все с этим пальто носиться. А понять, о чем человек сказал никак?
20.01.2020 20:54:33, Лиметт
[ответить]
О своей утонченной семье, которая, слава Богу, отдалилась от неутонченного фабричного быдла. 20.01.2020 22:07:57, жираф Анатолий
[ответить]
Ничего себе! Это всё, что Вы поняли? Ладно, проехали.
20.01.2020 22:28:14, Лиметт
[ответить]
но уже не такое белое, из темы в тему носить
20.01.2020 20:50:18, Рене
[ответить]
Мы все учились в разноперых классах по составу. Но все же дружили с себе подобными, по интересам подбирались друзья, семьи у моих друзей были примерно одинаковые.
20.01.2020 20:44:34, Йоко
[ответить]
вот именно по интересу. у меня были подруги в школе (считавшейся элитной), родители которых по состоятельности были богачами по сравнению с моей мамой (на тот момент уже разошедшейся с моим отцом)
20.01.2020 21:50:56, ALora
[ответить]
Вот понятия не имею, у кого кем родители были. Кроме пары человек, у кого мамы или папы в школе же работали :)
И оценки меня лично свои в основном интересовали. Чужие только в смысле общей температуры по больнице - вообще четверка за контрольную это так себе результат. а вот если у всех двойки-тройки, а четверки всего две и одна из них твоя - то вроде и ничего )))
20.01.2020 20:34:42, УникаЛьнаЯ
[ответить]
а у нас приглашали иногда пап и мам рассказать о своей работе и профессии, иногда мы ещё к кому-то из родителей на предприятие ходили, но не ко всем, конечно. вот прекрасно помню как ходили на шинный завод, в автосервис и на главпочтамт.
20.01.2020 20:42:35, douceur
[ответить]
да, у нас тоже . Ну у нас было много детей-иностранцев в школе, про них было интересно. Еще были дети дипломатов. Например, одна девочка жила в Тегеране до переворота, очень интересно рассказывала, хотя на момент переворота ей только 8 лет было. Но я, помню, впечатлилась.
21.01.2020 09:47:25, хухра-мухра
[ответить]
и мы много, куда ходили. Про всех родителей знали, кто, где работает. 20.01.2020 21:14:50, Etagerka
[ответить]
о. А у нас такого не было, кстати. На нас вообще все сломалось, кажется: и летняя практика, и всякие общественно-полезные работы, и школьная форма... ))) 20.01.2020 20:45:49, УникаЛьнаЯ
[ответить]
В журнале была отдельная страница, где были перечислены все родители с должностями и местом работы. Можно прочитать..
20.01.2020 20:40:30, Йоко
[ответить]
Так и сейчас есть в личном деле учеников есть данные о раодителях.
Еще при поступление в школу графа, чем вы можете помочь школе
20.01.2020 22:01:51, krot-kat
[ответить]
да-да-да
21.01.2020 10:36:02, хухра-мухра
[ответить]
В детской карточке , которая в поликлинике лежала, были записаны должности родителей и кто сколько зарабатывал. 20.01.2020 21:29:55, Читаю иногда с 2013
[ответить]
вот где б взять эти карточки? небось пожгли все 20.01.2020 21:39:33, Шерлок
[ответить]
а что это вообще такое - детская карточка? я ни разу не слышала
20.01.2020 22:14:11, ALora
[ответить]
я так поняла просто карточка из детской поликлиники. своя 20.01.2020 22:19:13, Шерлок
[ответить]
Да. Она. На первой странице информация о родителях 20.01.2020 22:33:49, Читаю иногда с 2013
[ответить]
У меня хранится дома 20.01.2020 21:43:52, Читаю иногда с 2013
[ответить]
Сейчас в детских медкартах это тоже есть, только без ЗП.
20.01.2020 21:46:06, Фруате
[ответить]
И в школе сын каждый год спрашивал, где мы работаем и кем. Каждый год эту информацию обновляли в школе.
20.01.2020 21:55:50, Йоко
[ответить]
да-да. у моих тоже спрашивали в младшей школе кем, еще и справку с работы просили. я приносила, а муж ессно нет
20.01.2020 23:11:10, ALora
[ответить]
Я про среднюю школу 20.01.2020 23:43:58, Йоко
[ответить]
какая разница, если уже с началки знали. может и в средней спрашивали, я просто уже не помню
21.01.2020 00:40:58, ALora
[ответить]
Я знаю, можно. А зачем? Это ничего не определяло.
Общались же больше с тем, с кем интересно, а не исходя из профессии родителей одноклассников.
20.01.2020 20:44:25, УникаЛьнаЯ
[ответить]
ну, как бы если написано, что папо - директор завода или секретарь горкома, то это все отличалось от папы-слесаря
20.01.2020 21:52:14, ALora
[ответить]
если это отличалось, от и без надписи должно было быть видно, правда же? )) а если не было видно, то какая разница, что там написано. Вот, скажем, курить за школой мне было не интересно, и не важно, курили там дети слесаря или завмага. А вот покопаться в книгах и журналах библиотеки молодежной, было интересно, и ведь нашла я кого-то в компанию, чтоб через весь город ехать туда :) Тоже не знаю, кто уж там родители были, но нашелся такой же ненормальный кто-то в окружении. 20.01.2020 23:28:53, УникаЛьнаЯ
[ответить]
конечно,оно и было видно. а курящие (причем не за школой, а в школьном туалете) и копающиеся в библиотеках у нас часто были одни и те же люди
21.01.2020 00:42:26, ALora
[ответить]
Это определяло очень многое: отношение учителей, средний балл, общий язык с подобными. 20.01.2020 21:01:11, Etagerka
[ответить]
не совсем так. учителя все же смотрели на знания и способности. дите обкомовского работника могли немножко вытягивать до- и послеурочными занятиями. но они все были доступны и для других учеников. особенно талантливых учеников, даже если немножко больных на голову и с родителями обычными, вот как раз вытягивали всеми силами
20.01.2020 21:54:10, ALora
[ответить]
Отношение учителей - не замечала. Всегда казалось, что он в большей степени определяется а) способностью ученика вести себя прилично и б) его способностью к обучению :))) Плохое отношение появлялось, если были минусы по обоим пунктам.
А общий язык находился именно с подобными, кому интересно, кем родители работают? Если с человеком есть о чем "дружить" - то дружили, если нет - то на нет и суда нет.
20.01.2020 21:09:29, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Так в том и дело, что одни дети Калевалу ещё до школы прочитали, а другие вообще не знали, что она существует потому, что дома ни одной книги не было. Вот что определяло среду.
20.01.2020 21:25:06, Лиметт
[ответить]
Тю.
Дедушка с бабушкой - всю жизнь на заводе рабочими, дома ни одной книги. Папа читал всегда много, ВО получил, чем только не интересовался (и сейчас интересуется :)) ), с ним очень интересно всегда было.
И напротив - у нас книг было полно, читала я с 2,5 лет, у обоих родителей ВО, а вот Калевала мимо меня прошла как-то )))
20.01.2020 22:06:45, УникаЛьнаЯ
[ответить]
и мимо меня. но может песнь о гайавате меня оправдает 20.01.2020 22:24:58, Шерлок
[ответить]
Мимо потому что вы моложе, ее пик популярности был раньше
20.01.2020 22:17:32, Рене
[ответить]
У неё был пик популярности? Когда? Я её купила в 84 году, потому что на практике в Петрозаводске были, и нам много показывали и рассказывали.
21.01.2020 00:39:30, муравей
[ответить]
Я сейчас не могу вспомнить, почему я её читала, может быть задавали на лето, а Ленуля училась позже 21.01.2020 01:39:17, Рене с телефона
[ответить]
Раньше была Песнь о Нибелунгах, если не путаю.
20.01.2020 22:48:47, Лиметт
[ответить]
Не всегда так. Полно тех, у кого не было ни одной книжки, ходили в библиотеки и брали там, и читали много. И знали порой больше тех, у кого была домашняя библиотека, а книжек почти не читали. 20.01.2020 21:31:54, Читаю иногда с 2013
[ответить]
Бывало. Но, в библиотеку надо догадаться пойти, если никто в семье не ходил. И знать что там взять.
20.01.2020 22:11:57, Лиметт
[ответить]
Вот как раз в школе и заинтересовывали. У мужа в семье была одна книжка, "Сказки Буковины". Он же перечитал всю библиотеку...и так далее. 21.01.2020 15:42:47, Катя_О
[ответить]
Мы про дошкольников.
21.01.2020 16:50:34, Лиметт
[ответить]
Библиотекари подсказывали часто. Приходишь , а они сами направляют к стеллажам. Всегда смотрели в формуляр, там класс обозначался, и соответственно возрасту направляли и рекомендовали. И сейчас так в районных библиотеках бывает. 20.01.2020 23:17:34, Читаю иногда с 2013
[ответить]
вот я поэтому детскую библиотеку очень не любила. они направляли по возрасту. а если я уже Войну и мир читала в 8 лет, зачем бы мне их полки для 2 класса сдались. поэтому мама моя для меня записалась в городскую областную библиотеку (меня там по возрасту не записали бы) и там брала для меня книги, вполне детские типа Жюля Верна, но очередь надо было ожидать
21.01.2020 00:46:04, ALora
[ответить]
во всех школах была. и даже в деревнях была деревенская библиотека, кстати очень неплохая была там, где моя бабушка жила
20.01.2020 23:12:48, ALora
[ответить]
Если нет привычки читать, то её нет. Сформируется, но потом, когда те, у кого она с детства уже была, уйдут далеко вперёд.
20.01.2020 23:22:25, Лиметт
[ответить]
рано начавшие читать, вполне могут притормозить. и их обгонят 20.01.2020 23:26:20, Шерлок
[ответить]
вообще-то нет. рано начавшие потом становились обычно книгозависимыми, как я и многие мои сверстники. но начинали рано читать в разных семьях, не обязательно в социально высоких слоях.
21.01.2020 00:43:56, ALora
[ответить]
я другие примеры знаю. читали взахлеб очень много, лет в 15-26 перестали. т.е. читают, но мало 21.01.2020 06:37:25, Шерлок с телефона
[ответить]
Я такая :) 21.01.2020 09:27:53, тупик
[ответить]
Не. Не обязательно. Сестра читала с 4 лет все подряд, лет так до 16-17. Сейчас вообще не читает ничего. А я лет до 11 практически не читала ничего, только то , что в школе задавали, заставляли родители. А в 11 прочитала летом детектив американский , который подружка на даче читала, так интересно пересказывала, что и мне захотелось перечитать. А там целая серия книг. Вот с того момента и не остановить, читаю взахлёб. Трачу много денег на бумажные книги. Электронные не могу читать. 21.01.2020 02:08:26, Читаю иногда с 2013
[ответить]
"Трачу много денег на бумажные книги. Электронные не могу читать." прям как я. для меня хлебом не корми, дай купить бумажную книжку, еще и Дом книги поблизости от работы

но вы явно не поздно научились читать, просто поздно нашли свое, вкусное, что было триггером. научиться читать еще не равно научиться любить читать - некоторые никогда не научаются, даже будучи в профессии, связанной с языком
21.01.2020 02:46:45, ALora
[ответить]
но сестра-то перестала 21.01.2020 06:38:59, Шерлок с телефона
[ответить]
просто не ее (сестры) вид увлечения. некоторые читают только для получения информации, поэтому не становятся книголюбами. таких немало не только среди технарей, среди гуманитариев, возможно, не меньше
21.01.2020 15:16:47, ALora
[ответить]
просто не всегда из начавших рано и много читать детей получаются много читающие взрослые 21.01.2020 20:10:36, Шерлок
[ответить]
не так. не из них, кто не становится книголюбом, в состоянии читать много, но только по делу и по мере того, насколько это нужно для дела, а не для удовольствия. я таких много знаю. среди моих коллег тоже
21.01.2020 22:21:49, ALora
[ответить]
я про тех, кто рано начал, читал именно для удовольствия и много, а потом перестал. 21.01.2020 23:21:05, Шерлок
[ответить]
зачем знать? ходишь между стеллажами открываешь, выбираешь...
да и как-то все докалывались.
20.01.2020 22:38:10, douceur
[ответить]
Нас в начальной школе водили в библиотеку, в определенный день, всем классом. Учителя следили. Потом у же сами стали, кто хотел
20.01.2020 22:33:23, Рене
[ответить]
Все ходили. Я любила обойти весь фонд и выбрать для себя интнресное. Иногда давали на ночь. 20.01.2020 22:30:46, жираф Анатолий
[ответить]
Родители врачи были, к примеру, очень полезны учителя. Впрочем, как и сейчас.
Если минусы по обоим пунктам, то детям полезных родителей все сходило с рук. Удивительно, что Вы этого не знаете.
20.01.2020 21:16:37, Etagerka
[ответить]
Не сталкивалась, вот и не знаю. Наверное, где-то было то, о чем вы пишете. Но очевидно, это не было неким общим правилом по стране. 20.01.2020 21:21:05, УникаЛьнаЯ
[ответить]
По стране рулили завмаг, зав прочим, нужные люди. Это было общее правило, где ничего в открытом доступе не было. Определяющим в быте была его неустроенность для большинства и доступ к удобствам (относительным) тех, кто сидел на раздаче. Нынешняя коррупция выросла давно. 20.01.2020 21:28:59, Etagerka
[ответить]
да, не спорю, это было. и школа для детей парт элиты в нашем городе была. но в рамках одного класса и одной школы не всех коробило от сидения за одной партой с конфетоукладчицей.
у нас как-то реально об этом дети не думали. выходит, меня вообще должно было конкретно подтряхивать, я ж с папиным водителем за партой сидела (чтобы он хоть что-то мог списать)))) !!!
20.01.2020 22:04:30, douceur
[ответить]
Да не об этом речь, а о том, что многие интересы определялись семьёй. И манеры так же. Исключения естественно были.
20.01.2020 22:31:39, Лиметт
[ответить]
у нас как-то до манер вообще не доходило дело в детстве :) ножей в столовках не давали, салфеток тоже, да и многие интересы определялись самими детьми - сами себя в кружки записывали, в секции спортивные отбирали прямо в школе, муз школу по классу скрипки закончил сын уборщицы и рабочего, в общем, у нас всё было реально по советски, когда как-то дружили больше в школе и во дворе, вперемежку.
20.01.2020 22:52:56, douceur
[ответить]
Концентрация. Всех понемножку. В целом хорошо. А когда на класс тех, кто пойдет в ПТУ после 8-го один два ученика с другими целями, становится тоскливо. Именно про эту концентрацию я написала в самом начале.
20.01.2020 23:04:37, Лиметт
[ответить]
Вы, видимо, в очередной раз неудачно выразились :)
поняли вас совсем по-другому.
21.01.2020 09:59:09, douceur
[ответить]
Это да, известный факт в отношении меня)) Наивно полагаю, что в первую очередь плохое не подумают, постараются понять правильно. Ведь, подумать плохо о человеке - некрасиво!) Ну и как взрослый человек мог такое некрасивое написать? Никак, а значит смысл тут другой) А уж сказать в глаза человеку, что тот врёт, вообще за гранью!
21.01.2020 16:54:54, Лиметт
[ответить]
однако себе вы позволяете считать и говорить, что другие смеются над вами, позволяют вас распинать итд. как вы так плохо можете думать? это же некрасиво! в чужом глазу короче 21.01.2020 20:12:55, Шерлок
[ответить]
Из любопытства )
20.01.2020 20:47:18, Йоко
[ответить]
вот, пожалуйста. впервые про такое слышу. не помню совершенно 20.01.2020 20:42:08, Шерлок
[ответить]
Было. И кто, что носит учителям приблизительно понимали 20.01.2020 21:01:56, Etagerka
[ответить]
Кто им что носил-то... Тогда РК так не гуляли, как нынче-то ))) Мне вообще кажется, что эти массовые ношения уже после СССР начались, причем в обязательном практически порядке. Потом поутихло, сейчас все же по желанию. 20.01.2020 21:11:40, УникаЛьнаЯ
[ответить]
В старших классах ученики бывало сами скидывались на подарок учителю по 1 р. и дарили, это помимо РК. Это мне старшие товарищи рассказывали, в 80-е так было.
20.01.2020 21:44:38, Йоко
[ответить]
И откуда они брали этот рубль? У меня его не было в доступе. Брала у родителей.
20.01.2020 22:32:35, Лиметт
[ответить]
В старшей школе у вас не было рубля? 20.01.2020 23:45:23, Йоко
[ответить]
Откуда? я не работала. В семье были правила, что лишнего не тратить.
21.01.2020 00:02:51, Лиметт
[ответить]
по пятачку на проезды и пирожки можно было скопить. мы например с подругой домой пешком ходили 4 остановки автобуса с этой целью
21.01.2020 00:47:25, ALora
[ответить]
Можно подумать, мне на пирожки давали)) Школа была рядом. Строгая экономия во всём. Отдыхали хорошо, но весь год экономили.
21.01.2020 00:54:46, Лиметт
[ответить]
ну, у меня школа была далеко. на пирожки тоже не давали, это меня подруга по музыкалке одна научила смотреть на пол в магазинах - по 12 копеек иногда можно было набрать за небольшое время - полно копеек валялось
21.01.2020 01:19:30, ALora
[ответить]
Ага. Сергей Михалков, "Хрустальная ваза".
Все детство считала, что это художественный вымысел, так как сроду никто ничего подобного не делал. В смысле не покупал подарки учителям.
20.01.2020 22:10:49, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Мы покупали цветы классной на ДР, но не всем классом , несколькими девочками. Поэтому охотно верю, что кто-то мог и другое покупать и дарить. 20.01.2020 23:48:04, Йоко
[ответить]
дефицит носили, устраивали в больницы, доставали лекарства, пристраивали детей учителей в институты. Вы просто довольно юная, дефицит, а тем более в провинциях, не застали. 20.01.2020 21:18:27, Etagerka
[ответить]
И в 90 такое было, но это не так зависело, кто у тебя папа или мама. Это зависело от того, кто и что мог достать. И те, кто в 90 ездил и привозил товар из Турции или Польши, те и были в выигрыше. 20.01.2020 21:34:36, Читаю иногда с 2013
[ответить]
В провинциях, да еще во множественном числе, точно не застала :) 20.01.2020 21:21:48, УникаЛьнаЯ
[ответить]
да что ж такое.. 20.01.2020 21:03:40, Шерлок
[ответить]
если закрываете на это глаза, о каком объективном отражении эпохи можно говорить. 20.01.2020 21:10:17, Etagerka
[ответить]
я себя в летописцы не прочу 20.01.2020 21:18:30, Шерлок
[ответить]
Пф... Страшно далеки Вы от народа!
20.01.2020 21:09:53, Лиметт
[ответить]
естественно, проведшие детство за границей имеют несколько другой взгляд. 20.01.2020 21:19:14, Etagerka
[ответить]
Да, вот она наивность!))
20.01.2020 21:36:53, Лиметт
[ответить]
была, да
20.01.2020 20:44:07, Рене
[ответить]
я помню, я старостой была :)
20.01.2020 20:43:13, douceur
[ответить]
мы знали, но дружба или общение совсем от этого не зависели
20.01.2020 20:39:45, Рене
[ответить]
а вы значит, дворянка, страдали от соседства с дочкой укладчицы?
20.01.2020 20:31:06, Рене
[ответить]
Вы странно рассуждаете. Нет, ну можно делать вид, что интересы одни, конечно. У мам, не у детей. 20.01.2020 20:35:09, Лиметт
[ответить]
А какое дело детям до интересов мам одноклассников? В смысле - как это вас в школе касалось? 20.01.2020 20:46:40, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Дети завмага были несколько с другими реалиями своей жизни, нежели дети рядовых инженеров. Бытие определяет сознание. 20.01.2020 21:03:32, Etagerka
[ответить]
Ну так у всех реалии несколько разные - у завмага свои, у инженера свои, у одиноких матерей свои, у многодетных семей свои. Кто-то в коммуналке жил, кто-то уже в своей квартире, а кто-то у бабушки с дедушкой. Кто ж спорит. 20.01.2020 21:15:02, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Мамы определяли интересы своих детей. Всё ж из семьи идет.
20.01.2020 20:57:54, Лиметт
[ответить]
но они не ограничивали поле общих интересов. у меня была подруга в средних классах, у которой оба родители - профессора химии, а у меня ни разу близко. она в результате тоже стала такой же, как я уже потом в интернете узнала. но у нас с ней была куча общих интересов - от чтения до написания стихов на уроках, ну и вообще, о смысле жизни и о мальчиках тоже
20.01.2020 21:59:43, ALora
[ответить]
:) Если бы все было так прямолинейно, то существовали исключительно династии бы, да и тут никаких проблем не обсуждалось ни в детских, ни в подростковых. Так просто же - что мама определила, то чадо и исполняет, да? :))) 20.01.2020 21:13:27, УникаЛьнаЯ
[ответить]
А династии и были в СССР. Как в хорошем, так и не очень смысле. "У генерала свои дети есть!"
20.01.2020 21:27:19, Лиметт
[ответить]
династийности всегда очень много. всегда так было. хоть биографии любых известных людей проследить, не потому что эти люди известны, просто про добившихся больше информации. 20.01.2020 21:20:35, Etagerka
[ответить]
так это в любое время и в любой точке мира
20.01.2020 22:15:29, ALora
[ответить]
Вот ниже в теме затрагивали тему династий. Как-то никто не откликнулся. 20.01.2020 21:35:44, Читаю иногда с 2013
[ответить]
тоже хорошая тема. есть ли в вашей семье династии 20.01.2020 21:25:22, Шерлок
[ответить]
и у меня, и у все почти вокруг меня. другое дело, что в 90-е пришлось многим уйти от того, чему учились. 20.01.2020 21:45:13, Etagerka
[ответить]
что у вас? у нас учителя были от дедушки до сестры. но эта династийность лично меня не затронула. да и такой династией любой мог стать 20.01.2020 22:02:37, Шерлок
[ответить]
В окружении почти никого из династий не было
Вы же только свой опыт, своё окружение описываете. Как вы можете на все страну это распространять ?
20.01.2020 21:58:18, Читаю иногда с 2013
[ответить]
Из той же оперы.
20.01.2020 21:38:23, Лиметт
[ответить]
какой именно? 20.01.2020 21:43:35, Шерлок
[ответить]
Про разную реальность.
20.01.2020 22:12:43, Лиметт
[ответить]
это не моя тема. и при чем тут династии? 20.01.2020 22:20:21, Шерлок
[ответить]
а какие у мам интересы?
я вот даже не знаю, какие там были интересы у других мам в нашем классе, кроме как у моих подруг.
20.01.2020 20:39:53, douceur
[ответить]
значит вы дружили с людьми с близкими вам интересами, а остальные были параллельны и малознакомы в своих интересах 20.01.2020 21:04:31, Etagerka
[ответить]
а что, кто-то дружит не с людьми с близкими интересами? это как? ну ладно там во дворе вместе гуляли, но чтобы дружили..
20.01.2020 21:10:57, douceur
[ответить]
я так поняла, Этажерка о том, что у детей интересы обязательно такие же, как у их родителей, и пересечения между интересами детей работников торговли и науки быть не может никогда априори:)
20.01.2020 22:01:23, ALora
[ответить]
Пересечения редки. Исключениями называются.
20.01.2020 22:34:16, Лиметт
[ответить]
у меня таких пересечений было очень много
20.01.2020 23:15:06, ALora
[ответить]
я это скорее в месседже Лиммет узрела :)
20.01.2020 22:10:04, douceur
[ответить]
более того, у одной и той же мамы они меняться могут 20.01.2020 20:42:54, Шерлок
[ответить]
О! вспомнила! у нас у нескольких пап был общий интерес: они нас, детей, собирали и мы вместе шли гурьбой на лыжах в ближайший лес кататься! мамы что-то пекли вкусное с собой, мы в накатавшись пили чай из термоса с самодельными вкусняшками.
20.01.2020 20:50:24, douceur
[ответить]
небось одни профессора и профессорши. остальные в подворотне киркорова слушали 20.01.2020 21:00:16, Шерлок
[ответить]
зам начальника областного управления связи, прораб и рабочий цеха шинного завода :) слушали тогда Высоцкого. До Киркорова ещё дело не дошло.
20.01.2020 21:03:37, douceur
[ответить]
не рушьте картину мира Etagerkи и Лиметт 20.01.2020 21:06:05, Шерлок
[ответить]
Знаете, что некрасиво смеяться над тем, что кто-то жил трудно. Тем более, когда завели тему, и Вам в ней честно рассказали, как было. У меня вообще было два мира - мамин и папин. Папа тоже не понимал всех моментов про мамину жизнь. А мама долго не верила, что в папином доме 50 процентов жителей были репрессированы. Расстрелы? Какие, да ну нафиг, Сталин наш отец!(((
20.01.2020 21:15:37, Лиметт
[ответить]
вы о чем?? совсем уже...вы совсем ничего не поняли. где я смеюсь? 20.01.2020 21:26:31, Шерлок
[ответить]
Я давно говорю, что Вас не понять. За последнюю неделю вам это человека три сказало, а то и четыре. Ощущение, что смеётесь и делаете вид, что не понимаете. "не рушьте картину мира..." Это что? У меня картина мира странная, а у вас нормальная?
20.01.2020 21:45:15, Лиметт
[ответить]
давайте разжую. вы утверждали про разные интересы родителей. не помню кто там были? продавщицы\инженеры? ну примерно. douceur привела совершенно иной расклад. вот про это и были мои слова. так понятно? 20.01.2020 22:05:25, Шерлок
[ответить]
мне тоже не понятно: как можно в одном абзаце страдать от самосшитых трусов и высокомерно отказываться сидеть с дочкой укладчицы?
20.01.2020 21:49:37, Рене
[ответить]
Вы делаете вид или не понимаете, что никто не отказывается сидеть с дочкой работницы, но общая температура по больнице определит ближайший круг интересов. Шили у нас прекрасно, никто не страдал.
20.01.2020 22:36:33, Лиметт
[ответить]
"Будешь сидеть за партой с дочкой укладчицы с фабрики" -вы написали как о чем-то ужасном, как будто у нас касты, и к вам низшекастовую девочку посадили. Кстати, а из чего шили девочкам трусы? Трикотаж не продавали, вроде, а других в моем детстве не было
20.01.2020 23:05:31, Рене
[ответить]
Это в Вашей голове, придавать моим словам именно такой смысл. Я надеялась, что так примитивно всё же не будут понимать, уловят смысл. Реально, да, я в Вашем представлении могу такой смысл вложить в эти слова?
20.01.2020 23:15:53, Лиметт
[ответить]
Тогда выражайтесь яснее. А то сплошное "ах, я не такая.."
20.01.2020 23:23:39, Рене
[ответить]
Да зачем же, уж промолчу в следующий раз.
20.01.2020 23:27:19, Лиметт
[ответить]
Потому что сидеть хочется с тем с кем интересно.
20.01.2020 22:00:35, Йоко
[ответить]
ну да. А рассаживают учителя так, чтобы болтать с соседом было не интересно :))) 20.01.2020 22:21:08, УникаЛьнаЯ
[ответить]
хм, учителя это, видимо, знали, и чтобы мы на уроках слушали, а не болтали, рассаживали как раз с теми, с кем вообще не интересно! невзирая на то, кем родители работают.
20.01.2020 22:11:57, douceur
[ответить]
видимо поэтому меня всегда сажали с мальчиками из элиты. мы очень много общих интересов находили, особенно в период пубертата, но и в началке тоже
20.01.2020 23:17:14, ALora
[ответить]
В средней школе я хотела сидеть с подругами, но мы болтали, и нас рассаживали. Еще по зрению сажали
20.01.2020 22:05:22, Рене
[ответить]
Никто не смеётся. Многие жили очень трудно. Просто вам уже не в первый раз пишут, когда вы про классовое разделение говорите достаточно высокомерно. Снобизмом попахивает. 20.01.2020 21:20:31, Читаю иногда с 2013
[ответить]
так Лиметт именно этого и хочет- быть снобкой)
20.01.2020 21:29:56, Рене
[ответить]
Ни в этом случае.
20.01.2020 22:13:40, Лиметт
[ответить]
Снобизм - понижает все ее старания повысить свой статус. 20.01.2020 22:00:25, Читаю иногда с 2013
[ответить]
Офигеть, откровение! Какой статус я собралась повышать? И на фоне кого, Вас? Да если б у меня был снобизм именно в этом, то едва ли я бы тут такое написала) Ну давайте тут все согласно Шерлок покиваем. Тогда о чём беседовать будем?
20.01.2020 22:40:52, Лиметт
[ответить]
Вы во всех темах, которых пишете, высказываетесь высокомерно. Снобизм у вас ко всем и во всем. 20.01.2020 23:13:01, Читаю иногда с 2013
[ответить]
Во всех - во всех? Не читайте)
20.01.2020 23:23:56, Лиметт
[ответить]
с чем в этой теме со мной можно было бы согласиться или не согласиться, интересно. в этой - я совсем ничего не утверждала 20.01.2020 22:46:26, Шерлок
[ответить]
Ну, как же? Вы же засомневались в моей реальности. Поставили под сомнение всё, что написала. И другим позволили, хотя автор темы - хозяйка Вы!
20.01.2020 23:06:27, Лиметт
[ответить]
ни разу. вы опять ээээ путаете, прочитав буквы, но не угадав слово? 20.01.2020 23:16:15, Шерлок
[ответить]
Разве есть такое слово?
20.01.2020 21:40:27, Йоко
[ответить]
Специально для Лиметт) 21.01.2020 01:42:13, Рене с телефона
[ответить]
В орфографическом словаре есть. Значит, скоро и в толковом появится, имхо. 21.01.2020 09:25:37, тупик
[ответить]
Насчет шитья от трусов до курток - это вы серьезно написали?
В моей провинции Дворец пионеров был построен в 1957 году.

Насколько я помню, вы где-то на 4 года старше меня.
20.01.2020 21:18:27, Фруате
[ответить]
Конечно серьезно!
20.01.2020 21:40:15, Лиметт
[ответить]
От восприятия сильно зависит, кмк. Мне тоже шили "от трусов до курток" (в прямом смысле) - бабушка умела и любила шить, у нее хорошая швейная машинка была и она считала, что шьет она лучше, чем фабрики соответствующие :))) А папа вязал на машинке, очень модные вещички получались. Только это было не потому, что "нечего надеть", а потому что были рукодельные люди в семье и машинки соответствующие. 20.01.2020 21:24:37, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Купить было не на что! И товаров не было.
20.01.2020 21:41:31, Лиметт
[ответить]
трусы точно были в любом месте проживания. зачем вам их шили, не знаю. тем более, что тогда купить трикотажную ткань было практически невозможно. и деньги на трусы - 50 коп. точно у всех находились
20.01.2020 22:17:09, ALora
[ответить]
Шили из обычного ситца. Не было лишних денег в семье. Не было в продаже. В Москву каждый месяц не ездили. Экономили.
20.01.2020 22:52:04, Лиметт
[ответить]
50 коп экономили ради нормальных трикотажных трусов, чтобы сшить трусы из ситца???
20.01.2020 23:18:07, ALora
[ответить]
Да.
20.01.2020 23:29:21, Лиметт
[ответить]
это не экономия, а уже жмотство, извините, - при наличии копеечных удобных трусов заставлять носить ситцевые
21.01.2020 00:52:08, ALora
[ответить]
Это хорошо говорить, когда сам не испытал.
21.01.2020 00:58:59, Лиметт
[ответить]
ну уж если моя мама нас с братом в одиночку растила (без поддержки вообще чьей-либо) и без ситцевых трусов обошлась, то думаю, кто угодно бы смог.
21.01.2020 01:21:25, ALora
[ответить]
Ситцевые трусы?
Вы меня убили!

Я думала, что такое только до войны было и в послевоенные годы.
Бабушка мне рассказывала, она 1912 г.р. была.
(если что, то я серьезно, без смеха)
20.01.2020 22:57:45, Фруате
[ответить]
Любовь и голуби смотрели? Там какие трусы у героя были? Обратите внимание. Ну и детям такие же шили.
20.01.2020 23:07:54, Лиметт
[ответить]
но не девочкам же
20.01.2020 23:10:16, Рене
[ответить]
В деревнях всем трикотажные покупали?
20.01.2020 23:24:36, Лиметт
[ответить]
в те советские годы, когда продавались дешевые трикотажные трусы? конечно, покупали в деревнях, большим удовольствием
21.01.2020 00:53:39, ALora
[ответить]
Для детей были из хлопка. Это потом уже были из трикотажа в 80-х. А в садике в 70-х такие, как мне шили, у всей группы. Для мужчин семейные из хлопка, тоже не трикотаж.
21.01.2020 01:03:16, Лиметт
[ответить]
Я не жила в деревне, не знаю 20.01.2020 23:47:49, Рене с телефона
[ответить]
Во про "не на что" не знаю, этой проблемы вроде не было /у нас/, хоть оба родителя инженеры. Товаров (которые бабушке хотелось) - вот их не было, наверное. Она хотела, чтобы я маленькая зимой, например, именно пихору носила, а вот ее-то и не попалось )) Пришлось шить. Вот в таком духе все. 20.01.2020 22:14:54, УникаЛьнаЯ
[ответить]
а я даже не знаю, что такое пихора :(
носила пальто.
20.01.2020 22:40:52, douceur
[ответить]
Я детям в начале 90-х покупала))
21.01.2020 02:27:04, муравей
[ответить]
я от бабушки в мои лет пять и узнала, ни разу "настоящую" пихору не видела долго :))) Не представляю, где бабуля-то видела.

Пихо́ра (пехо́ра) — вид зимней одежды; куртка или пальто, наружная сторона которых сделана из плащевой ткани или кожи, а внутренняя — из меха, обычно кроличьего. Может быть с капюшоном, который расстёгивается посередине и в раскрытом виде служит воротником.
21.01.2020 00:01:19, УникаЛьнаЯ
[ответить]
хорошо, не буду :))
а, я, дочь ИТРовцев, ещё с дочкой "Королевы бензоколонки" дружила!!
20.01.2020 21:12:23, douceur
[ответить]
долго? 20.01.2020 21:21:23, Etagerka
[ответить]
все 10 лет школы.
а когда моего папу с улицы скорая забрала, именно её папа (автослесарь в автосервисе) безо всякой доверенности и без документов отогнал папину машину в гараж рискую быть оштрафованным. а когда у меня и мама, и папа одновременно уезжали в командировку, эта "королева бензоколонки" забирала меня к ним ночевать.
а в доме напротив жил водитель, который папу по работе возил, мы с ним и сад вместе ходили, и в школу в один класс, мама моя ему регулярно математику и правила русского объясняла. хороший, добрый парень. и мама у него тоже была хорошая, добрая, хозяйственная еврейка (я об этом только недавно задумалась).
20.01.2020 21:48:52, douceur
[ответить]
не поняла, что Вы имеете в виду. Если хотите в описании быта учесть только свою картину, то зачем поднимать тему? 20.01.2020 21:11:39, Etagerka
[ответить]
не поняли, да. мне бы хотелось правдивую и всестороннюю. 20.01.2020 21:20:36, Шерлок
[ответить]
не заметно. 20.01.2020 21:30:27, Etagerka
[ответить]
ничем не могу помочь 20.01.2020 21:40:44, Шерлок
[ответить]
а вот, кстати, в рамках одного класса школьного если про именно быт а не про интересы - жили мы в трёх соседних домах практически все, в одинаковых, и дома у нас были одинаковые стенки и диваны, мало того, ключ от верхнего замка Ирки из соседнего дома подходил к замку моей квартиры, и если кто-то терял ключ или забывал его дома, то можно было попытаться открыть замок. А у Кати мама и вообще ключ от квартиры в почтовом ящике оставляла, а доставался он пальцем через дырку :)) мой-то у меня на шее висел!
20.01.2020 21:17:50, douceur
[ответить]
конечно. к кормушкам имело отношения не так много людей. Я тоже спокойно дружила во дворе с детьми из всех слоев и родителе вех профессий. Что не отменяло понимание, почему к кому то в классе иное отношение, нежели к большинству. 20.01.2020 21:33:13, Etagerka
[ответить]
наверное, те к которым было хорошее, и не замечают всего этого.
20.01.2020 22:14:54, Лиметт
[ответить]
я с детьми уборщиц училась. мне как-то все равно. 20.01.2020 20:26:49, Шерлок
[ответить]
Дорожку от моего подъезда до дороги все мое детство расчищали папа и мама моего одноклассника. Повзрослев, он, вместе с братом, помогал родителям. Потом уже с женами работал... Вот никогда в жизни не было даже мысли о том, что они дворники и дети дворников.... Просто Генка и Шамиль с родителями (женами) - и спасибо им большое, потому что сейчас, когда они куда-то пропали, тротуар зимой не чистится:(
20.01.2020 21:59:41, Musenka
[ответить]
Тех уборщиц, что в посольстве капстраны работали? 20.01.2020 20:35:38, Лиметт
[ответить]
и там такие были. но я и в москве училась в паре школ 20.01.2020 20:38:07, Шерлок
[ответить]
и я. тоже
20.01.2020 20:31:41, Рене
[ответить]
Я Вам больше скажу, мама и я подрабатывали уборщицами, тут нет ничего зазорного. Тут разница устремлений. Куда, например, пойдем, в театр классом или на концерт Киркорова ( условно). И шутки соответствующие, и обороты речи. 20.01.2020 20:37:51, Лиметт
[ответить]
Так это от учителя больше зависело, куда она с классом готова идти. Разве нет? 20.01.2020 20:47:59, УникаЛьнаЯ
[ответить]
От семьи зависит. Мне интересы нашего классного руководителя были совершено чужды и не мне одной, мы и дружили. 20.01.2020 21:05:53, Etagerka
[ответить]
Я так поняла, вопрос был "куда пойти классом". Сами с мамой понятно, что все на разное ходили - а кто-то и вовсе никуда. 20.01.2020 21:19:21, УникаЛьнаЯ
[ответить]
мы и ходили классом туда, куда добровольно я не пошла бы и родители не повели. Дружеские отношения все-таки были с теми, кто думал приблизительно одинаково, с теми , у кого семьи были на одой волне, даже если не были дружащими семьями. 20.01.2020 21:36:24, Etagerka
[ответить]
Боюсь спросить, куда это ваш класс водили. И, главное, зачем вас родители туда отправляли, если это было настолько мимо интересов. Всегда были несколько человек в классе, кто не ходил в эти "классные" театры и музеи. 20.01.2020 22:16:55, УникаЛьнаЯ
[ответить]
так это было или по программе и в рамках идейной всякой работы. да и вообще, в мои годы с учителями не особо спорили, надо так надо.
20.01.2020 22:44:00, douceur
[ответить]
Нет. Что мамы оплатят, туда и идем.
20.01.2020 20:58:41, Лиметт
[ответить]
Вот и правда об эпохе - я даже не могу представить, про какие годы вы говорите. Разве что про 90е... До того учителя диктовали, сейчас коллективное творчество с учетом программы. 20.01.2020 21:18:18, УникаЛьнаЯ
[ответить]
в мои времена что учитель сказала - то мамы и оплачивали.
20.01.2020 21:04:51, douceur
[ответить]
ну мне проще было, в наш губернский город Киркоровы в ту пору крайне редко заезжали :) так в театр местный и ходили - то в ТЮЗ, то в драму, то в филармонию, а уж если удалось на какую гастрольную звезду попасть - так это ж счастье и радость были! этому только позавидовать могли.
20.01.2020 20:53:44, douceur
[ответить]
меня родители и на концерты классической музыки водили, и на рок, и на попсу.
я своих тоже. я считаю, что одно другому вообще не вредит.
20.01.2020 20:46:09, douceur
[ответить]
а, т.е. дочка укладчицы мешала вам в театр ходить? или научила вас матом ругаться, а вы были против?
20.01.2020 20:42:51, Рене
[ответить]
Ну, понеслось!
20.01.2020 20:50:00, Лиметт
[ответить]
хоть конфетами-то одноклассница делилась? :))
20.01.2020 20:54:33, douceur
[ответить]
Это для учителя было)
20.01.2020 20:59:52, Лиметт
[ответить]
Написали уже. Намедни СССР, я все тома собрала.
[ссылка-1]
20.01.2020 20:21:41, Cat-S
[ответить]
Так цикл передач таких был. Я все смотрела. Там все очень даже правдиво показывали. 20.01.2020 20:27:19, Ольга*
[ответить]
я это знаю, это все же не совсем то 20.01.2020 20:23:03, Шерлок
[ответить]
обожаю)
20.01.2020 20:21:39, Birke
[ответить]
насколько будет правдива? зависит от кол-ва авторов и ареола их проживания :)
быт в СССР сильно отличался и в зависимости от статуса, и в зависимости от места проживания. быт ребёнка папы дипломата и ребёнка папы тракториста в Кировской области это просто как сейчас модно говорить два разных глобуса, т.е. два мира и два детства. кончено они будут разное утверждать. я сама к примеру приехав в Свердловск была в глубоком шоке узнав, что молоко дают по талонам беременным и детям, не посещающим детский сад, у нас оно никогда дефицитом не было.
20.01.2020 20:19:43, douceur
[ответить]
в любое время быт отличался у разных слоев общества. это естественно 20.01.2020 20:22:05, Шерлок
[ответить]
соответственно естественно и то, что воспоминание у участниц данной конфы сильно отличаются.
да даже воспоминания тех, кто в одном социальном слое общества учился и рожал-растил детей в разных городах с разницей даже 10 лет сильно отличаются. даже я помню как прилавки времён СССР заваленные колбасными изделиями, когда мы с папой стояли и думали, что лучше взять корейку или грудинку, так и буквально через несколько лет они же, но практически пустые.
20.01.2020 20:29:22, douceur
[ответить]
Вся колбаса была в Москве, мы у себя по 6 часов за килограммом докторской или килограммом пряников стояли. 20.01.2020 21:33:11, жираф Анатолий
[ответить]
у нас в Сибири колбасы в магазинах просто не было как класса.пряников-то как раз полно
21.01.2020 00:55:28, ALora
[ответить]
вспоминают и какие-то единые вещи. условно, молочную кухню или прописку к бабушке. но мнения расходятся. и разумеется история не одного года имеется в виду. так что про колбасу в этой "истории" будет разное написано, в разных "главах" 20.01.2020 20:41:21, Шерлок
[ответить]
да даже молочная кухня, как выяснилось, отличалась. у вас в Москве уже всё давно в упаковках давали, а мы в провинциях ещё бутылки мыли ершиком :))
20.01.2020 20:56:49, douceur
[ответить]
главное, чтобы в москве в одно и тоже время по районам не отличалось бы) 20.01.2020 21:01:19, Шерлок
[ответить]
я вообще люблю всё материальное ))
20.01.2020 20:17:42, ландыш
[ответить]
material girl 20.01.2020 20:20:39, Шерлок
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.