Можно ли жить в Москве

Живу в Москве в не самых худших условиях: новый кирпичный дом, тихий зеленый двор со шлагбаумом, недалеко центр, приличные соседи. Но все равно чувствую: тяжело! Это при том, что я работаю дома, по пробкам не езжу. Машиной пользуюсь 2-3 раз в неделю не в часы пик, на метро и того реже. Вот сейчас рано темнеет, выезд из двора, разъезды со встречными машинами, внимание к пешеходам (плохо видно бывает в темноте), парковка у магазинов, сутолока, плохой воздух, перенаселенность, люди, люди, люди...
Вышло так, что муж сломал ногу, и мы решили снять на время его болезни коттедж и пожить вдалеке от Москвы. Ну, скажу я вам, небо и земля по сравнению с Москвой. Здесь я работаю столько же + обслуживаю мужа, который со своей ногой лежит - и устаю в разы меньше! Неужели воздух так влияет? Вспомнилось, что мама приезжала в воскресенье вечером с дачи, упахавшись на огороде, и я, тогда подросток, открывала ей дверь и видела: за два дня на воздухе мама похорошела. Хотя огород там был по полной программе. И Москва не была таким адищем. Дальше шла рабочая неделя, и мама снова становилась какой-то зеленой и изможденной. Хотя работа у нее была нетяжелая, в обед уже дома.
Вот сейчас. Выезжаю из своих ворот, и никто не прется мне навстречу. Паркуюсь у ближайшего гипермаркета, который полупустой всегда. Не разъезжаюсь во дворах, не приглядываюсь к пешеходам. Не вижу людей вообще! :))) Выгуливаю собаку не по соляным лужам, а по чистому снежку. Боже мой, как же не хочется возвращаться. Я чувствую себя здесь в сто раз лучше.
А как вам живется в мегаполисе?
15.12.2019 13:53:40, KateBush
[ответить]
Прям о наболевшем.. Последние года 2 не покидает эта мысль, что условия здесь не для спокойной жизни, и город утомителен. Это при том, что я добираюсь на работу полчаса на автобусе и живу не в центре. 19.12.2019 12:55:12, MariMelange
[ответить]
как же мне,живя в деревне вас жалко,живущих в Москве,наверное вас насильно заставляют...бедные вы бедные..... 18.12.2019 09:37:24, ольга к.
[ответить]
...а вас "бедненькие" заставляют жить в этой "Москве"....под дулом авто.....как мне таких жалко,живя в деревне...... 18.12.2019 09:36:06, ольга к.
[ответить]
Не привлекают большие города.Дышать не чем,особенно летом.Жила бы постоянно на даче,но там летний вариант.Пока молодые,перебирайтесь за город. 17.12.2019 21:13:24, Вероника Яковлева
[ответить]
Помнится, лет 15 назад я отчаянно завидовала мусульманкам - он паранджу носят. Так мне хотелось спрятаться в какой-нибудь намордник, никого не видеть и чтобы меня никто не видел. Причем это была именно усталость, а не какие-то проблемы. 16.12.2019 20:57:41, Ольга Н
[ответить]
Я в миллионнике и те же проблемы. За городом тот же кайф.
Но деньги зарабатывать и медобслуживание получать, а также образование и работа детям - увы только в большом городе.
16.12.2019 13:36:58, Moon
[ответить]
В не москве лучше )
16.12.2019 12:40:32, Акцент
[ответить]
Чем старше, тем тяжелее.
С одной стороны, полчаса до Эрмитажа. С другой.
В пятницу вечером мини-пожар, кто-то кинул что-то в мусоропровод, который замурован всю жизнь.
В субботу с утра во дворе бетономешалка, потом сосед сверлил, потом сигнализация машин.

Самые обеспеченные и умные люди имеют дома за городом, куда при любой возможности уезжают. Я начала их понимать только сейчас. Мне казалось, что этот дом будет стоять. Но так у людей свой бизнес, позволяющий строить более гибкий трафик. Кто-то берет пятницы. Все праздники и зимние каникулы. Раньше в пятницу уезжают.
16.12.2019 12:20:04, Питерская
[ответить]
Это всё от уровня дохода зависит.

Я знаю обеспеченных людей, которые на выходные и праздники мотаются по всему миру. У кого-то квартиры и виллы при этом есть в тех далеких краях.

Но их бизнес или не требует уже постоянного присутствия, или уже столько "наворовали", что можно и не работать.
16.12.2019 16:10:29, Фруате
[ответить]
если бы я могла работать из дома, я бы тоже уехала.
Моя приятельница купила себе "дачу" в Подмосковье. В кавычках, потому что это квартира. В коттеджном поселке четырехэтажный дом. У нее там кв-ра 100 м. Комнаты большие, балкон, терраса. Вид на лес. Обставила все, как захотела. Очень круто вышло. Джакузи есть, и отдельная ванная. В том же доме - сауна с бассейном. Лес - два шага за забор. До магазина, правда, надо ехать на машине. Территория охраняется. Ну, все зашибись, только из Москвы ехать долго. Если пробок нет, то часа два на машине от моего дома, а по пробкам - до бесконечности. И платить там надо 40 тыр в месяц. Это коммуналка, охрана, все дела. Без интернета, интернет она оплачивала только когда там находилась. Но она разве что на выходные может скататься. А так, если из дома работать, то вообще прекрасно все. Или если не работать :) Там полно семей с маленькими детьми, уж не знаю, на что они живут. Со школьниками сложнее - никаких школ рядом нет, надо возить.
16.12.2019 09:12:33, хухра-мухра
[ответить]
Вот и меня в Москве только работа держит.Из своего района могу по полгода никуда не выбираться
Думаю живи где - то недалеко от Москвы чаще бы ею интересовалась.
16.12.2019 09:54:35, рица
[ответить]
позавчера с подружкой в центр смотались, там сейчас очень красиво! Особенно в темноте, когда вся подсветка сияет. Народу много, всякие домики с сувенирами и едой стоят. Настроение праздничное. Зашли в ГУМ, там тоже красиво. Мы так, чисто посмотреть, вот, по мороженке себе купили.
16.12.2019 10:37:56, хухра-мухра
[ответить]
Я была в театре с подругой, Эрмитаж.А потом муж подруги провез по центру,красотища.Но даже если жить за городом и работать из дома легче выбраться.
16.12.2019 12:00:25, рица
[ответить]
Тоже в центре была вчера, красиво. Потолкалась в метро с молодежью, прикольно. 16.12.2019 11:11:20, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
А мне сегодня в метро совсем не прикольно было,на Соколе стеной по переходу шли.
16.12.2019 12:01:27, рица
[ответить]
Так это, Новый год скоро. Все то ли за подарками бегают по магазинам, то ли я не знаю что, но в декабре всегда так :( Пробки везде, даже на Калужско-Рижской ветке в метро полно народа, курьеры опаздывают с доставкой, почта тоже плановые сроки доставки резко увеличила...
16.12.2019 12:06:16, Келайно
[ответить]
Это я на работу шла.
16.12.2019 13:44:53, рица
[ответить]
Ну вот меня каждый год удивляет - ладно вечер там, выходные, но почему в декабре в часы пик количество народа в метро и на дорогах тоже увеличивается, это загадка. Но это так - часы пик становятся еще более... пиковыми :))
16.12.2019 14:24:59, Келайно
[ответить]
Так я вечером, а не на работу))). И всего пару остановок. 16.12.2019 12:04:27, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Ну так конечно прикольно)) а я каждый день на работу и с работы,совсем не радостно.Все в чёрном,и за две недели трижды с психами встретилась.
16.12.2019 13:47:35, рица
[ответить]
Мне прекрасно в мегаполисе, я, наоборот, в тихих местечках тоскую страшно. Мне нужно, чтобы все рядом, под рукой, на выбор, удобства (причем мое участие в этом минимизировано), чтобы можно было соседей не знать и вообще быть не на виду.
А вот эта загородная жизнь, когда "коммуналку" сам себе обеспечиваешь, за желаемым едешь черт знает куда, да обязательно на машине, с каждым встречным здороваешься и общаешься и все соседи про тебя все знают - ну его нафик. Как ни странно, люблю быть одна и не зависеть ни от чего - поэтому мегаполис удобнее )
16.12.2019 08:49:01, УникаЛьнаЯ
[ответить]
А мне очень важно общение с соседями и знакомыми. 16.12.2019 11:11:47, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
меня напрягает только что в маленьких городах действительно все всех знают. Это жесть, по-моему. Остальное норм.
16.12.2019 10:38:35, хухра-мухра
[ответить]
А мне в Москве комфортно при том, что никого не знаю (и меня никто), а летом очень нравится, что всех знаю (и меня все) :)
16.12.2019 16:24:37, Musenka
[ответить]
Вот Вы идёте по своему району - много ли людей вокруг лично вы знаете?
так вот, в маленьком городе точно так же. Это "все всех" просто миф.
16.12.2019 10:48:05, douceur
[ответить]
Конечно миф,если живёшь самостоятельно, никуда не влипаешь то в основном знакомы одноклассники.Никто насильно не знакомится и в друзья не лезет.
16.12.2019 13:51:18, рица
[ответить]
Совсем не миф. Больше скажу- даже на уровне республик так или иначе все друг друга знают. И это по словам именно жителей- Дагестан, Калмыкия, Ингушетия, Осетия- так или иначе любые двое могут найти общих родных.
В Ялте - то же самое- с местными разговаривали- они сами периодически восклицают "да здесь все друг друга знают!" Переславль- та же история.
Не могу за все мелкие города- но передаю слова местных. А как иначе?
Мы пока жили в деревне пару недель знали и своих соседей, и их подноготную, и пр соседний поселок кто с кем когда чего и дети как чего ...
16.12.2019 12:10:01, Дина (Джума)
[ответить]
Я за 11 лет вот только этим летом познакомилась со второй соседкой.И то потому что у неё ежевика хорошая.
16.12.2019 13:49:30, рица
[ответить]
У Вас менталитет другой, наверное, я про жителей республик 18.12.2019 12:51:00, Дина (Джума)
[ответить]
Даже если вы никого и не знаете, знайте, что о вас знают все!
Мы с соседями по нашей новой даче вообще не общались, только "здрасьте" и то не всегда, зато столько о себе узнали за спиной. И наши профессии, и кто с кем и как живет. И главное, что правды нет ни слова, а слухи из уст в уста передавали.
16.12.2019 11:33:15, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
мне лично комфортно, когда я иду и никого не знаю. И меня чтобы никто. Сейчас в моем районе со мной нет-нет, да поздороваются, и это я с 86 года здесь живу. А когда приезжала к знакомым и родственникам в небольшие города или села - постоянно на улицах общение, все знакомы! И за городом (на дачах) то же самое - все все про всех знают, и про их чад и домочадцев... ну нафик. 16.12.2019 11:18:19, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Я вас вообще понимаю, тоже тяготило бы вот это «здрасьте» во все стороны. А с другой стороны, у моих родителей с 80-х годов живет мужчина, приличный, вроде бы нормальный. Так вот он вообще ни с кем не общается. Ходит с абсолютно закрытым лицом, не здоровается, ни на кого не смотрит. При него никто ничего не знает, его воспринимают давно как часть пейзажа. То есть при желании можно отгородиться где угодно, просто отгородиться поведением и выражением лица. 16.12.2019 13:07:33, MarJa
[ответить]
Ну, как во все стороны? Вот иду я в деревне в магазин, 500 метров по главной дороге. Встретится мне 2 человека, по дороге может ещё 1 увижу у калитки или за забором. Три раза здрасти сказать обломлюсь?
16.12.2019 17:28:04, муравей
[ответить]
да все про него знают, 100% и за спиной обсуждают. Если речь о даче - не может он много лет жить, ни разу не прикасаясь к дачному быту, электричество-вода-платежи-собрания и прочее. А если и впрямь настолько неспособный к коммуникации - тогда у него точно есть родственники/опекуны, которые решают все бытовые вопросы.
Не, ходить "морда кирпичом", конечно, может слегка облегчить положение :) Но во-первых, это не всех общительных останавливает, а во-вторых, совершенно не спасает от пересудов за спиной.
16.12.2019 14:37:23, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Нет там никаких собраний, все он решает самостоятельно, как и все остальные. И опекунов не видать, единственный сын умер.
Начхать ему, видиом, на пересуды. Ему все - НИКТО :)))
17.12.2019 13:26:29, MarJa
[ответить]
У родителей на даче - имела в виду 16.12.2019 13:09:08, MarJa
[ответить]
А мне как раз это очень важно. Чтобы Ир, привет, как дела, как твои, а как твои, как ты сама? 16.12.2019 11:28:13, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
и реально рассказывать будете, как дела?)
16.12.2019 11:30:37, Рене с раб.
[ответить]
Моя мама в моей деревне так сказала раз про меня: она в июле не приедет, она в Италии будет. Ага, лучше бы сказала, что я на Марсе в июле буду..... Народ тупо не поверил.
16.12.2019 17:30:56, муравей
[ответить]
Ага, буду. И мне будут. Это не "здрасьте" от соседей по подъезду. А потом, если нам по дороге, можем и Горе от ума обсудить, как было недавно))).
16.12.2019 11:42:35, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
я даже представить не могу, чтобы я начала кому-то рассказывать про свои дела, да и слушать про чужие неинтересно)
16.12.2019 11:49:09, Рене с раб.
[ответить]
Мне интересно слушать про чужие и про свои рассказывать. Так много полезного узнать можно. Кладезь информации о заведениях и людях. Но я разговорчивый и общительный человек, иначе бы не тратила время на 7ю.
Заодно расскажут, где, кто и как твоих детей видел, что они делали, как себя вели. Ты вроде и в душу к своим не лезешь, но и в курсе немного при этом.
16.12.2019 12:05:31, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
если ко мне "пристают" я, конечно, могу поддержать разговор, послушать и даже рассказать что-то несущественное) но лучше без этого)
16.12.2019 12:14:48, Рене с раб.
[ответить]
Разный характер. 16.12.2019 12:16:21, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
мне казалось, что здесь собрались в большинстве интроверты и любители письменного общения, а вы, оказывается, и на улице успеваете поболтать)
16.12.2019 12:20:00, Рене с раб.
[ответить]
Я экстраверт, и думала, что тут экстраверты собрались, поболтать.
16.12.2019 17:32:12, муравей
[ответить]
Экстра найдут с кем поболтать и в реале.
А вот для нас, интра... , виртуал - самое то :) Не языком, а пальцами поработать. Вроде и молчишь в одиночестве, а вроде и говоришь с людьми :)
16.12.2019 18:18:00, Musenka
[ответить]
вот тоже удивилась )) 16.12.2019 12:38:38, УникаЛьнаЯ
[ответить]
На улице значительно интереснее. Сюда я хожу за теми сведениями и советами, которые не могу получить на улице. 16.12.2019 12:22:02, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
это есть люди такие - общительные. с вами вот поздоровались и дальше пошли. ну и со мной так, если я не хочу поговорить остановиться, спросить как дела и всё такое, так просто "Здравствуйте" и пошла себе мимо.
да и всё меньше их, общительных людей, которые никуда не спешат. чаты заменили общение в реале и в городках тоже.
16.12.2019 11:25:00, douceur
[ответить]
знаю, да. Бывшие ученики здороваются. Их родители тоже. И с кем хухрика на детской площадке выгуливала. И некоторые оставшиеся в живых соседи. Я этом доме практически с рождения.
Некоторых знаю не по имени, но просто в лицо.
16.12.2019 11:16:38, хухра-мухра
[ответить]
соседей по дому я тоже знаю. но всё же город(ок) это не дом.
ну и опять же, вас же не смущает то, что вы знаете этих людей? так почему так смущает подобное знание в масштабах города с аналогичным населением? это просто уже мания преследования какая-то, что все вокруг будут обсуждать и осуждать. На самом деле людям в городках так же по большому счету пофигу чужая жизнь как и вашим московским соседям по району.
16.12.2019 11:20:55, douceur
[ответить]
меня бы сильно смутило, если бы мои приятели знали друг о друге :) Вот когда у меня оказалось на маленьком острове двое, и они друг о друге узнали - это было неприятно. 17.12.2019 13:26:24, хухра-мухра
[ответить]
Помнится, в районе, где мы жили более 10 лет, дочь здоровалась с каждым вторым :)) Я пореже, потому что работала не в районе, а она-то училась там же... 16.12.2019 10:52:51, Келайно
[ответить]
Я живу в своем доме с рождения, дольше меня здесь вообще никто не живет. Здороваюсь только с жителями 5 квартир, остальных не знаю.
16.12.2019 16:27:29, Musenka
[ответить]
я живу в своём районе уже 20 лет, далеко не с каждым вторым здороваюсь, даже далеко не каждый день кого-то знакомого встречаю, ну, скажем, раз в неделю в среднем.
16.12.2019 10:55:41, douceur
[ответить]
А это от количества людей на квадратный метр зависит. У нас был новый микрорайон с 23этажными домами. В Измайлово или Выхино такого не было, чтоб с каждым вторым здороваться, но Измайлово размазано по очень большой территории, а через Выхино постоянно прет поток приезжих (и если первый из этих пунктов может работать и в небольшом городе, хотя смазывается тем, что там все и живут и работают и учатся и всё остальное на небольшом пространстве, чего почти никогда не бывает в Москве, то второй в небольшом городе явно отсутствует, если это не курорт).
16.12.2019 11:53:45, Келайно
[ответить]
Не от количества.
Мы жили в центре Мск. Не общались, совсем. Только соседка моего возраста копейку просила, когда ключи теряла замок открыть.
Этот дом расселили в спальный район. Те же люди в одном-двух подъездах. И мы все общались! познакомились, удивились, что рядом жили и тд
Район новый, ВСЕ друг друга знали, появилась огромная компания собачников- в лесу поле, больше 50ти собак точно собиралось, играли, с детьми приходили.. компания автолюбителей- наши папы, которые вечно чинили машины и квасили там потихоньку... На НГ после 12 народ выходил на улицы, шли в лес, жгли костры, очень много людей было...
Дети др друга знали, все новое... Лет за пять все сгладилось, ни с кем не здороваюсь, ни с кем не знакома кроме лестничной клетки... и знать не хочу.
Хотя счиаю, что намного безопаснее знакомиться- хоть на субботниках, хоть на праздниках... когда все др другу чужие нехоршо(
18.12.2019 12:59:40, Дина (Джума)
[ответить]
Вот да, плюсы Москвы в инфраструктуре в шаговой доступности, транспорте и в том, что людям в большинстве их нет друг до друга никакого дела, и хоть приземлись посреди проспекта летающая тарелочка и выйди оттуда зеленые человечки - никто не заметит :))
Проблема только в том, что в некоторых районах Москвы инфраструктура как бы есть, но к ней как бы доступа-то и нет, и ехать за ней приходится на другой конец города - это быстрее, чем ждать очереди в шаговой доступности или вообще попасть в нужное учреждение (например, школу) в этой самой шаговой доступности. Причем это иногда даже транспорта касается: ближайшая ветка метро в часы пик может быть физически недоступна и приходится тащиться пешком до соседней, наземный транспорт может стоять в пробках и приходится пилить до ближайшей электрички пешком, и т.п.. И с каждым встречным здороваться, конечно, не обязательно, но спотыкаться об них точно придется: везде толпа, хоть в транспорте, хоть на улице, хоть в лифте, и это могут быть хоть знакомые и приятные, хоть незнакомые, хоть неприятные люди.
Поэтому с мегаполисом сложно: всё очень зависит от того, в какой его точке живешь...
16.12.2019 09:12:08, Келайно
[ответить]
Подписываюсь под каждым словом :-)
16.12.2019 09:00:32, WhiteFly
[ответить]
Про Москву ничего не могу сказать.

Я живу в небольшом городе.
Экологическая обстановка у нас не айс (вот недавно много птиц умерло прямо на улицах города).
Жить за городом - вообще не вариант из-за тех же пробках на дорогах.
У нас комфортабельная небольшая квартира в городе в доме бизнес-класса.

Меня совершенно не тянет чистить зимой снег и вообще что-то делать на земле, плюс эти 200-300 м2 в доме надо кому-то будет убирать.
Времени наслаждаться птичками и красотами природы тоже как бы нет.
16.12.2019 08:34:32, Фруате
[ответить]
Я пожила а американской субурбии, где людей на улице вообще нет, только раз в 3 часа мимо машина проедет, и после этого согласна жить только в мегаполисе. Для мизантропов может деревня и хорошо, а я себя там чувствую как в апокалипсис, когда весь мир вымер, и остался только ты один. Убийцам и ворам раздолье, можно убивать и грабить среди бела дня, все равно без свидетелей. Кроме того, там, где плотность населения маленькая, инфраструктура тоже развита плохо. Общественного транспорта нет, а за элементарным хлебом на машине 10 км ехать.
Я могу жить только среди людей в мегаполисе, и чтобы вокруг были магазины, и метро рядом. Кроме того, как уже ниже заметили, в больших городах легче найти работу, есть сильные школы и масса кружков для детей.
16.12.2019 02:56:47, nastyk
[ответить]
Так не все субурбии такие. 16.12.2019 11:13:32, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
в таких местах хорошо на пенсии жить. Или если есть какой-то источник дохода. Или если можешь по удаленке работать.
16.12.2019 10:39:48, хухра-мухра
[ответить]
Согласна на все 100%. В Москве бываю примерно раз в год. Бегом-бегом, дела, культурная программа и скорее прочь. Москва замечательная, но утомительная, шумная, людная. Хотя я прожила в Москве примерно 20 лет, рада что покинула столицу. 16.12.2019 00:58:51, Мнение
[ответить]
Вот согласна с вами! Все лето на даче, в Москву не тянет ваще! Осенью и зимой конечно на даче уже скучно, в Москве интересней, так как деть ещё маленький, много всяких развлекалок! А так в Подмосковье на даче красотища! Скучать по метро? ((( я даже в страшном сне этого не представляю Слава Богу, так как в метро в случае крайней необходимости 1-2 раза в год спускаюсь и честно очень сочувствую тем, кто там постоянно ездит. 15.12.2019 22:27:18, nadia-bar
[ответить]
еще бы - вы ж не работаете, просто развлекаетесь. вам и на Мальдивы можно с "детем"
15.12.2019 23:01:51, ALora
[ответить]
Я мечтаю жить там, где больше солнца и зима теплее.
Ездили в ноябре-декабре в Крым искали пароли-явки, ездили в Адлер, были в Краснодаре и Адыгее. Дожди. сырость, в Сочи еще и пневмонией повальной пугают.
Пока в России ничего не нашлось. А менять Москву на тухлую деревню с тем же климатом совсем не тянет. В деревне жили, в Воронеже неделю жили.. Там тоже люди. Только внимания у них к тебе больше. В Мск толпу никто не интересует, привыкли. В мелких нас.пунктах москвичи пуп земли.
Подруга мечтала уехать вот так вот. Уехала. Не деревня, но типа небольшой городок. Так ей там за три года никак не успокоятся кости мыть. Наконец-то поняла, что своей там не станет, думает возвращаться. Из-за людей.
15.12.2019 20:52:40, Дина (Джума)
[ответить]
Я не понимаю зачем где-то надо быть своей. Зачем надо кому-то принадлежать. Я переезжаю легко и просто, хотя в детстве не могла себе представить что уеду из дома. Но я нигде не хочу никому принадлежать. А в Тае вообще зачем быть своей, там достаточно иметь деньги и будут почитать как бога.
16.12.2019 09:23:19, рица
[ответить]
Я не была на наших югах осенью/зимой, но мне казалось, что там климат все равно приятней нашего. Теплее, дольше зелень, морской воздух. Наверное, все равно приятнее, чем в Мск 16.12.2019 09:22:53, Санвиталия
[ответить]
Своей не станешь нигде. Там родиться нужно. 15.12.2019 22:52:16, жираф Анатолий
[ответить]
может и так. Но в мегаполис приезжаешь, и если специально как-то не выпендриваешься, - никому дела нет, сколько ты тут живешь, откуда приехал, зачем... А в маленький городок или деревню попробуй, так поселись. 16.12.2019 08:50:59, УникаЛьнаЯ
[ответить]
И что? никто с разинутым ртом следом не ходит.
16.12.2019 09:24:31, рица
[ответить]
Не знаю, мне кажется, там тоже разные люди встречаются. Не все моют и моют, или не всем. И не плевать ей на тех, кто там моет и моет?

Насчет тепла, тухлой деревни и пр. Интересно, в Псковской области, где у нас дача, очень много мурманчан. Разных, совсем незнакомых между собой. Приезжают на лето как на дачу. Спрашиваю "почему не юга"? Не можем - говорят, климат не подходит, очень жарко после Мурманска, в Ленобласти сыро, а тут вот само то ). Удивило просто )
15.12.2019 21:18:43, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Это и правда удивительно, учитывая, что Псковская область - один из самых депрессивных регионов РФ. 15.12.2019 22:06:56, Пилар
[ответить]
Дачникам там ведь не жить и работать, а отдыхать.
15.12.2019 23:10:22, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Наши родственники уже больше 10-ти лет живут под Анапой, обратно в Москву не собираются, всем довольны)
15.12.2019 21:08:26, Oker
[ответить]
а уж сколько в Геленджике северян - и тех, кто из Зап. Сиб, и тех кто из моряков - Мерманск, Петропавловск-Камчатский и т.п. дети их, как правило не переезжают, а сами родители до смерти остаются на югах и рады. моя дв сестра с мужем и сыном переехали из Салехарда в Сочи, дюже рады, обожают жару любого вида. но им, правда, не привыкать - они к маме-теще ездили каждое лето в Израиль летом, когда еще в Салехарде жили
15.12.2019 21:36:00, ALora
[ответить]
да, кости моют. я так в геленджике - с некоторыми соседями дружу, но многие смотрят как на "понаехали тут", хотя там много понаехавших, особенно из военных семей
15.12.2019 21:01:10, ALora
[ответить]
У меня когда-то мечта была в Тайланд переехать -тепло, вкусно, улыбаются все...
А затем как током дернуло- что никогда я здесь своей не стану. И сын ен станет. Вечные фаранги, пока правнуки внешностью не сравнятся, да и то наверняка "не то"...
и как отрезало мечтать о любых "экзотических" странах с непохожими на меня людьми...
С деревенскими, если уж честно, у большинства из нас тоже ничего общего...
Поэтому остается Европа или Америка...
15.12.2019 21:05:20, Дина (Джума)
[ответить]
в Европе говорят то же самое. Своей не станете. 16.12.2019 09:07:36, Елна
[ответить]
А вы в России совсем своя? Я, например, своя только для моей семьи, а для остальных и в России чужая. Так какая разница с кем на улице быть чужой, если свой ты только дома. Поэтому живы в Сингапуре и не заморачиваюсь. Ребёнок, кстати, хоть и белый, но чувствует себя сингапурцем.
P.S. Мы сейчас как раз в Таиланде.
16.12.2019 03:07:57, nastyk
[ответить]
так в Европе или Америке тоже никогда своими не станете, ну не при вашей жизни по кр мере
15.12.2019 21:13:46, ALora
[ответить]
А это может быть совсем необязательно, становиться своими.

Конечно, зависит от места проживания. У меня, например, даже если возникнет желание завести немецких друзей, времени на общение с ними не хватит - все выходные проходят между семьей и русскоязычными друзьями, просто огромное количество русских здесь живет, круг общения можно создать абсолютно любой. Ну и для чего мне, собственно, ощущать себя своей?

У детей 50/50 Русские и немецкие друзья. Оба младших себя вполне своими чувствуют - при этом, разумеется, не немцами.
16.12.2019 00:16:35, Эль Нинья
[ответить]
ппкс к первой фразе
16.12.2019 09:22:47, ландыш
[ответить]
конечно. евреи вот на протяжении всей истории везде расселяются, везде не свои (включая Израиль - ну по кр мере некоторые из наших, рассейских, прям очень там страдали от чуждости), но везде прекрасно устраиваются. я в Москве 30 лет живу ни разу не москвичка, и мне здесь замечательно
16.12.2019 00:48:54, ALora
[ответить]
Там к мигрантам наааамноооого проще относятся. Вот в разы. И если у нас кривоговорящий нерусский вроде как "понаехавший", там вполне себе член общества. Такой же как все остальные понаехавшие.
Америка мне не очень. а вот Европу вполне рассматриваем. У меня уже очень много знакомых прекрасно там себя чувствуют, дети по рассказам от местных не отличаются и тд и тп
15.12.2019 21:53:39, Дина (Джума)
[ответить]
там тоже вполне себе понаехавший член общества. дети, выросшие там, - другое дело. но с расслоением тоже
15.12.2019 23:04:13, ALora
[ответить]
Я ниже пишу про знакомую, которая из областного города так в деревню переехала. Вот кости ей моют, факт. А она там давно живёт. И своей не стала полностью. 15.12.2019 20:53:57, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
А зачем ей быть своей?
И что подразумевается под быть своей?
В гости по праздникам ходить? Или вместе колхозное поле обрабатывать?
16.12.2019 09:32:07, НачинкаЯ
[ответить]
Ощущение. Когда сплетничают за спиной, смотрят косо. Кому-то это важно,кому-то нет. 16.12.2019 11:15:34, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Родители когда-то дом в деревне купили- думали к пенсии готовить. Чуть уедем местные подчистую обносили, даже морковку выдергивали.
А в глаза прям лебезят, прям один за другим в дом лезут...
Лет 10ть туда ездили...
Деревня большая была- и магазин, и станция рядом, водокачка, все было.... Детей много, животных... А затем рррраз! Электричество отключили зимой, водокачка замерзла, мотор сдох. За три года деревня опустела. Остались 3-5 домов и каждый зимой помирал водиночку один за другим. Жуть что за истории были.
15.12.2019 20:59:58, Дина (Джума)
[ответить]
это очень зависит от деревни, везде по-разному. Надо заранее узнавать.
16.12.2019 10:43:09, хухра-мухра
[ответить]
Мои купили дом в деревне уже лет 25 как. Очень довольны. Папа даже перед смертью туда мотался на перекладных, только там ему хорошо дышалось, спокойно.
15.12.2019 21:01:57, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Мои купили лет 16 назад. Своими, конечно, не стали, но отношения неплохие с местными. Просто надо сразу отдавать отчет в разнице менталитетов. Обещать и не придти, взять деньги и не сделать, взять плохо лежащее - это норма.
Мои родители тоже довольны. Чувствуют себя там намного лучше. И дышится по-другому, да.
16.12.2019 09:20:18, Санвиталия
[ответить]
"Обещать и не придти, взять деньги и не сделать, взять плохо лежащее - это норма" это надо какое-то христианское всепрощение практиковать, чтобы при всем этом иметь искренне неплохие отношения с местными. "повбывав бы" (с) 16.12.2019 16:29:38, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Просто родители сделали выводы и приспособились к реальностям: обращаются к тем, кто более обязательный, сразу закладывают время на ожидание (когда договоренности выполнятся), не оставляют ничего плохо лежать. Покупают у местных ягоды, обмениваются цветами.
Я бы, наверное, не смогла там себя комфортно чувствовать, а родители смогли философски все это принять, т к положительные эмоции (природа, воздух, самочувствие) перевешивают отрицательные.
16.12.2019 16:52:49, Санвиталия
[ответить]
Да, просто нужно учитывать некоторые вещи. 16.12.2019 11:16:08, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Я так, покупая дом в деревне, знала, про "стать своей". У меня дедушка с бабушкой оттуда, но сбежали в 34-м, последний раз были там в 70-м. Их никто из нынешних и не знает, но родственники их по обеим линиям там жили, я двоих ещё застала, так что, когда спрашивают, чья я, чётко обе линии называю, и я там своя, хоть и говорят, москвичи приехали)
15.12.2019 22:35:01, муравей
[ответить]
Мы с матерью много лет жили все лето в разных деревнях, снимая дом.так что насчёт стать своей я без иллюзий))). 15.12.2019 22:49:04, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
вопрос привычки, наверное. Теснота и толпы конечно, действую на нервы, но если настроиться не замечать, то и не замечаешь.
15.12.2019 20:32:22, Лось-Анджелес
[ответить]
Нормально. Но я по-другому не жила - нигде и никогда. Правда, по выходным хотя бы 1 день проводжу в лесу. После леса действительно чувствую себя как будто обновленной. Но переезжать никуда не собираюсь.
15.12.2019 20:22:54, hanhi
[ответить]
я практически так же кроме того, что в других городах я жила, да и сейчас раз в год месяц провожу в маленьком городке на море, где красота, тишина. но нет работы, для меня по кр мере. да и вообще - нет моих родственников, животин и все такое. а так живи не хочу, море опять же, горы-горы, красота, воздух. но племянница оттуда уехала в Москву и как закончила институт, так и осталась, кв уже здесь купила и ни в какую глушь обратно ее не тянет, разве что в отпуск к маме приезжает на пару-тройку недель
15.12.2019 20:42:38, ALora
[ответить]
Я без Москвы не могу больше 2 недель. Проверено. Все равно где (ну заграница для меня все равно что луна, но думаю, было бы тоже самое). Первое, по чему я начинаю скучать - метро.
15.12.2019 21:01:26, hanhi
[ответить]
Надо же! Что же в метро такого хорошего? Я могу понять, что скучаешь по движухе, ритму жизни, но вот по метро?) На меня оно, наоборот, депрессивно действует. Если есть возможность, то я на автобусе поеду) 16.12.2019 09:26:34, Санвиталия
[ответить]
Да ничего - просто привычка. Мне там комфортно и спокойно. А движухи какой-то там особенно и толп я даже не замечаю - я же другого не видела. Но я живу на козырной линии - у нас я не припомню особенных толп. Или я в ко время езжу (на работу к 10).
16.12.2019 12:21:22, hanhi
[ответить]
я тоже люблю возвращаться в Москву. хотя в Геленджике я бы запросто оставалась на несколько месяцев. мне там все нравится - начиная от незахламленной просторной кв и заканчивая морем, горами, всем общим спокойным видом и ритмом жизни. только денех нету, чтобы все бросить и там жить
15.12.2019 21:16:45, ALora
[ответить]
Вооо. 15.12.2019 21:37:55, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Жилось ужасно. Переехали сначала в таун (стало лучше), потом в загородный дом (стало супер). Со всеми вашими жалобами соглашусь. 15.12.2019 19:18:51, MarJa
[ответить]
Вот я, вроде, не совсем в Москве, но, после 2х недель в пензенской деревне, у меня акклиматизация - день сплю или вялая, еле шевелюсь.
15.12.2019 19:06:56, муравей
[ответить]
Так что!? мешает срулить из Москвы? 15.12.2019 18:18:15, от кого
[ответить]
вот у меня тот же вопрос всем жалующимся на Москву
15.12.2019 18:22:01, ALora
[ответить]
Образование детей, работа мужа и моя профессия, не особо нужная в провинциях. Отсутствие знакомств там по этой части. Но на пенсии надежды не теряю. 15.12.2019 18:59:30, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Самая главная причина - это экономическая.

Хороший дом и его содержание в любом случае будет дороже, чем квартира в городе.
16.12.2019 08:36:42, Фруате
[ответить]
О хорошем доме и речи нет. Не потянем ни сейчас, ни потом. Поэтому только квартира небольшая, если думать в этом направлении. 16.12.2019 11:17:29, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
так в общем и целом, хорошо ли там, вне городов жить, или нет? я-то знаю и видела как, поэтому считаю, что для меня лично ничего хорошего и удивляюсь, когда вспоминают о птичках, деревьях, воздухе (у нас в Черемушках это все есть, даже оборудованные две соб. площадки, где бы я их нашла в деревнях) и т.п. в Москве жить чудесно, имхо

а уж на пенсии жить в глуши, да еще и в частном доме, разве что с очень здоровыми рукастыми мужчинами
15.12.2019 19:04:50, ALora
[ответить]
Почему сразу в частном доме? Я в этом году была в гостях в деревне, где есть небольшие 2этажные дома со всеми удобствами ещё из СССР. Ничем от моей городской квартиры не отличаются. Я ж не в бизнес-классе живу. Деревня большая, автобус до областного города два раза в день, оттуда и от Москвы доехать можно. Главное, чтобы здоровье позволяло жить без скорой под боком. Многим в 70 ещё позволяет. 15.12.2019 19:39:07, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
многоквартирные деревенские дома мне напоминают растение ПУКС, у которого ботва, как у картофеля, а корни, как у помидор.
16.12.2019 07:17:32, ландыш
[ответить]
Нормально там. 16.12.2019 11:17:48, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
это серьезное уточнение - квартира, а не дом. уже легче. но ты бы хотела там с мужем и детьми жить или одна? это разные вещи. автобус два раза в день - это, конечно, ужас. я избалована советскими временами, когда автобусы из деревни в город каждый час ходили, за исключением ночного времени
15.12.2019 19:45:53, ALora
[ответить]
Думаю, можно найти деревню, где автобусы ходят чаще. Но в деревне этой все есть в смысле магазинов.
С мужем на пенсии предпочла бы.
15.12.2019 19:49:12, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Ваш муж еще молодой красивый мужчина, а у вас уже пенсия, деревня, внуки, скорая, автобус. Встряхнитесь, вам еще только 43! 15.12.2019 20:49:03, Camille
[ответить]
вот именно. какая там деревня. для мужа уж точно нет
15.12.2019 21:02:03, ALora
[ответить]
Ларис, какая ему разница, где за компом сидеть и где на лыжах ходить? Он, кстати, против. Я не настаиваю, мне воздух и толкотня в Москве не нравятся просто. 15.12.2019 21:04:38, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
так он против, значит, ему есть разница. это только кажется - сиди за компом и нажимай на кнопки. но есть еще окружение - и людей, и просто инфраструктуры, всего

меня воздух вообще не волнует (я аллергик, но деревня с березами для меня - хуже нет). меня волнует само ощущение наличия или отсутствия быстрого доступа к цивилизации, даже если этот доступ мне не очень часто нужен
15.12.2019 21:19:45, ALora
[ответить]
Ну вот разве что. Щоб було, на всякий случай. А так он этой цивилизацией не пользуется, его в центр Москвы гулять не затащишь, я ж одна везде хожу, на что денег хватает))). В кафе одна сижу. За покупками одна. Везде одна. 15.12.2019 21:27:19, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
зато ты можешь здесь одна ходить. а в глухомани одна не всегда. я вот сейчас собираюсь через часик в магазин пойти. в деревне побоялась бы
15.12.2019 21:37:58, ALora
[ответить]
Это аргумент. Но там, может, вечером и не нужно будет по улицам-то гулять. Я ж чисто гипотетически прикидываю. На коттеджи в Прибалтиках денег нет и не будет. Хочу иметь возможность хотя бы по несколько
месяцев не в Москве проводить. Вот прикидываю возможности. Южные варианты, как у тебя, не рассматриваю. Хватит денег на Псковскую область, значит, будет Псковская область или ещё что в этом роде. Не хватит, ну будем варианты другие рассматривать.
15.12.2019 22:43:40, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
а почему южные варианты не рассматриваешь? ты же человек неприхотливый, а там есть станицы. если до моря далеко, думаю, недорого избушка без удобств обойдется. по кр мере тепло там
15.12.2019 23:21:49, ALora
[ответить]
Говорят, вредно с возрастом))). У меня с южными корнями не очень, я обгораю быстро и все такое. 15.12.2019 23:38:07, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
так ты месяцы выбирай не те, когда обгорать. весна и осень, не говоря о зиме - очень даже без обгорания и в южных местах
16.12.2019 00:02:17, ALora
[ответить]
Не надо Вам туда, поберегите себя. У меня это, конечно, личное впечатление, но такого ужаса я больше нигде не видела. Давно дело было, но, судя по СМИ, немногое изменилось там. 15.12.2019 23:04:42, Пилар
[ответить]
ну если уж в СМИ ..
Хотя да, там местному населению невесело, как и всей России, кроме Москвы и Питера
16.12.2019 00:09:10, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Это абстрактно. Я любую область имею в виду. Мои родители хотели в Рязанскую, объездили очень много деревень и выбрали Ивановскую))) 15.12.2019 23:08:58, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Нет ничего лучше мо. И климат не меняется, и природа, и к москве близка, а это родственники и врачи.
16.12.2019 00:19:47, Знаток
[ответить]
Муж, может, молодой и красивый, а я-то при чем?
В театры, рестораны и на концерты он меня не водит, а на лыжах ходить в деревне все проще))). У нас до лыжни ещё добраться нужно. Да, и водить машину он не умеет. Так что только автобус.
И скорая в этой теме не меня волнует, кстати))).
А внуки это прекрасно. У меня знакомые, получившие внуков в 46-48, скачут козочками и очень довольны.
Мне, думаю, не грозит, но сам факт прекрасен. Мне свекровь объясняла, что в 50 внуки значительно приятнее, чем в возрасте под 70. Сил больше на них))).
15.12.2019 20:58:45, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
просто одни-одни? дети вряд ли бы приезжали
15.12.2019 20:04:49, ALora
[ответить]
Зато бы бы где внуков пасти летом. Везде свои преимущества. Организация детского отдыха сейчас очень затратна, особенно если ребенок не один.
С другой стороны, это как выйдет. Моя знакомая купила так эту квартиру, чтобы с мужем на пенсии жить. Внуки уже выросли и приезжают редко, а муж раз и умер от сердечного приступа через несколько лет. Она уже несколько лет одна, очень не хочет уезжать, но ей не так далеко до 80, так что думает о возвращении в город поближе к дочери.
15.12.2019 20:14:22, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
да не факт, что внуков бы вам привозили.
15.12.2019 20:24:28, ALora
[ответить]
Не факт, что они вообще будут, и не факт, что дожили бы до внуков, но... Куда их девать летом, если они все же появляются? У меня свои дедушки-бабушки в городе были, вот я и моталась по детсадовских дачам и
пионерлагерям. Отбывала неизвестно за какие грехи. Но тогда это хоть недорого было для семьи.
15.12.2019 20:28:44, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Так семьи, даже молодые, тоже разные. Кто-то детей отправляет летом за границу учить язык, потом разнообразные тематические лагеря, до бабушек в деревню внуку может не хватить времени доехать:)
15.12.2019 21:29:25, Hel
[ответить]
Ну то есть это такая типичная ситуация, когда родители на это не зарабатывают, а все их дети зарабатывают на такое своим детям))). Это не наш слой доходов, скажем так: на все лето в тематические лагеря отправлять и за границу. Но если дети осилят, то прекрасно. 15.12.2019 21:39:56, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
меня к бабушке в деревню на месяц отправляли, на месяц в лагерь - это была еще худшая ссылка. а я всегда-всегда хотела остаться в городе, чтобы с подружкой встречаться, просто бродить по городу. и нам с ней не нужны были никакие чистые леса, поля и все такое.

не скажу, что месяц в деревне мне какое-то здоровье прививал - я иногда возвращалась вся покусанная комарами и мошкарой, с заплывшими глазами. но в той деревне была библиотека, куда меня бабушка по знакомству устроила и допускали в хранилище - это того стоило. и еще бабушка не заставляла заниматься на скрипке (ее приходилось собой брать), ну по кр мере не чаще чер раз в неделю вспоминала:)
15.12.2019 20:46:16, ALora
[ответить]
А я а лагере одно время отбывала по 2-2,5 смены. Но лагерь ещё ничего, если соседи по палате нормальные. Вот детсадовские дачи это что-то. При этом воспитатели хорошие, кормежка хорошая и прочее. Но полное ощущение, что тебя на время в детский дом сдали. 15.12.2019 21:00:39, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
В моей жизни детсад был 1 год перед школой, а вот пионерские лагеря 9 лет по 3 смены.

Пионерская жизнь дала мне многое.
16.12.2019 08:42:13, Фруате
[ответить]
Мне она ничего не давала, чего не было бы дома. При этом дома было больше свободы и вокруг любящие родственники. 16.12.2019 11:19:24, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
В общем, всем хочется для следующих поколений - наоборот, не так, как у самой было. Я была навеки прикована к даче, и никаких лагерей ("ты не понимаешь, тебе там будет очень плохо, надо тобой все будут издеваться" - интересно. зачем так программировать?). И если лет до 12 это было нормально и даже хорошо, то после начался ад. А в лагерь - по-прежнему - нельзя и к тому же "лагерь - это для тех, у кого дачи нет". Дети в лагеря ездили, по желанию (необходимости не было (дачи, бабушки - в 2ном размере) не за границу конечно, вроде все было норм, но не удивлюсь, если внуков туда отправлять не будут, под любым предлогом.
16.12.2019 00:46:55, hanhi
[ответить]
а мне нравилось на даче с бабушкой. В лагерь не особо хотелось. Съездила уже лет в 14, и то со своими одноклассниками. Конечно, было прикольно, есть что вспомнить - мы в Прибалтику ездили, смородину собирать, трудовой лагерь был. У нас там и экскурсии всякие были, и на море иногда выезжали. Но вообще я совершенно не жалею о том, как у меня было, и хухрику пыталась то же устроить в меру сил и возможностей.
16.12.2019 10:48:49, хухра-мухра
[ответить]
а я вообще продукт яслей и садика-пятидневки. ненавидела всегда казенные учреждения всей душой. даже когда мне путевку в Артек или Орленок предлагали, я была в шоке - ни за что, никогда не понимала тех, кто туда рвался. там еще и постоянная форма была со всякими мероприятиями бррр

мои собственные в этом смысле как блины в масле росли - с бабушками-дедушками плюти-плюти, только 1,5 года на полдня в садике в группе монтессори перед школой. ну и ничего хорошего в целом.
15.12.2019 21:25:09, ALora
[ответить]
А почему ничего хорошего? Дети считают, что им этого опыта не хватает?

Я тоже ненавидела казенные учреждения всей душой, просто ужасно там тосковала. Своих постаралась избавить от этого максимально - ни детсада, ни лагерей ( кроме семейного на 2 недели летом). Дети довольны, что им удалось обойтись без подобного опыта.
Младшую пришлось на год отдать в сад с 5,5 до 6,5 перед школой, для изучения языка, на 4 часа в день. Она не хотела совсем - жалели ее всей семьей :)
16.12.2019 01:10:20, Эль Нинья
[ответить]
просто избалованные получились
16.12.2019 14:45:00, ALora
[ответить]
Думаешь, в этом дело? Я вот тоже думаю: и в чем же дело... 16.12.2019 15:44:43, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
не, не только, еще наследственность
16.12.2019 15:58:53, ALora
[ответить]
Я своим тоже постаралась дать в этом плане то, чего не было у меня. 15.12.2019 21:40:59, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Дети и на соседнюю станцию метро могут не приезжать, тут не загадаешь 15.12.2019 20:09:51, читатель мы*
[ответить]
Факт. 15.12.2019 20:26:47, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
конечно, зато могут погулять у себя во дворе около многоэтажного дома
15.12.2019 20:24:56, ALora
[ответить]
работа и бабло в Москве, в городах - ничего нового
15.12.2019 18:24:38, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
так ТС работает удаленно, какая ей разница откуда, и не одна такая, кто жалуется на жизнь в городе и может работать удаленно, но в деревню почему-то не переезжают
15.12.2019 18:42:39, ALora
[ответить]
ну вот сложилось так, что получила возможность сравнить и задумалась как раз
15.12.2019 19:08:05, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Странные вопросы. У меня еще муж есть, а у него - куча обстоятельств. И дети еще. 15.12.2019 19:05:57, KateBush
[ответить]
:)))))) я к этому и вела. ваши представления о счастье проживания на чистом воздухе, без толп, натолкнулись на обычную реальность в виде мужа с обстоятельствами и детей, при которых явно жизнь в Москве лучше, чем в экологической тьмутаракани
15.12.2019 19:12:40, ALora
[ответить]
А нам отлично живется в мегаполисе. На дочу ездим в вызодные и в отпуске. Этого вполне достаточно. 15.12.2019 17:35:56, Ольга*
[ответить]
Да, заметно по воздуху очень. У нас 5 км от мкад, но сойдёшь на остановке и всё - дышишь!! Правда город зелёный весь, и дома в нашем районе маленькие с участками, но именно по воздуху очень заметно. В студенчестве жила в другом городе МО, так ко мне друзья из Москвы гулять приезжали, так и говорили - воздух!! Уже пару лет выбираюсь в центр Москвы раз в год)) Как-то не тянет, ни в театры, ни в магазины. Думаю, что интуитивно)))
15.12.2019 17:31:51, Лиметт
[ответить]
Я иногда по делам бываю в подмосковной Лобне, это 15 км от Москвы. Жители Лобни все поголовно ненавидят ее: пробки, скученность... но даже при серьезных пробках там чище воздух чем в Москве! Есть там новосторойный район возле хвойного леса, я однажды там из машины вышла - как же на меня этим лесом повеяло, боже мой, это ни в какое сравнение с Москвой не идет. Москва это просто душегубник. 15.12.2019 19:57:25, MarJa
[ответить]
Прекрасно живу в Москве 9 месяцев в году, с начала мая начинает неудержимо тянуть на дачу) сейчас - вообще нет
15.12.2019 17:24:58, Oker
[ответить]
А нас тут недавно потянуло, поехали, посмотрели как лед на озере встает и пара солнечных деньков еще была как раз - повезло. На даче хорошо всегда, даже в снегодождь, спится сладко )
15.12.2019 17:47:12, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
вот мне на даче тоже спится сладко, но только спится, потом не знаешь куда себя девать, хочется опять заснуть, чтобы уж поскорее время отъезда
15.12.2019 18:04:44, ALora
[ответить]
А гулять? Просто гулять же можно. Снега сейчас нет, гуляй себе как летом
А в городе вы что делаете? каждый день в театр? Интернет, кино, телик и книги и на даче есть
15.12.2019 18:07:59, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Не все умеют гулять. Мне ходить без смысла совсем не комфортно. Дойти до речки искупаться-да, до магазина мороженое купить-да. А "гулять"!7 Это как-ходить кругами и смотреть направо-налево?
Был период- нужно было шагать, училась ходить, чтобы каждый день на 100шагова больше. Вот тогда- да, ходила. Но всегда зачем-то, всегда придумывала цели. Или с кем-то. Вот! Гулять можно! Но кем-то! Но тогда цель- не "гулять", а "общаться".
15.12.2019 18:59:22, Дина (Джума)
[ответить]
можно гулять с собакой)
15.12.2019 19:56:30, Oker
[ответить]
у меня домашняя собака, гуляет в своем туалете дома)))
15.12.2019 19:57:16, Дина (Джума)
[ответить]
у нас во дворе есть девушка, которая гуляет с морской свинкой)))
при этом у нее и собака есть) но... "свинке тоже хочется погулять")
15.12.2019 20:40:35, Oker
[ответить]
Ну так с кем-то, с семьей. Почему кругами-то? )
15.12.2019 19:09:24, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
А куда? Вокруг либо деревня-дачи, либо "природа" - по первому ходить - только народ волновать, а на природе далеко не уйдешь, ни дорог, ни смысла. Вот и выходит - кругами по относительно знакомой местности, минимизируя встречи с окрестными жителями. Удовольствия ноль. 16.12.2019 08:56:02, УникаЛьнаЯ
[ответить]
С кем-то да.
Ну вот у меня дача. Все вокруг серое промозглое, строители только с таджиками "гуляют" по своим делам...
Внутри дачного комплекса асфальт, вокруг металлические заборы, там безопасно и чисто, лампы горят, но оно мне надо вперед назад внутри участков гулять?
Лет 30т назад рабица по пояс у всех была- вечером общий променад - у кого что растет у кого как дела. Теперь не интересно.
Снаружи периметра дороги не чистые и машины ездят и вообще делать там нечего. Ни зимой ни летом. Поля, луга, лес- все есть, но дачам больше 50 лет, чего я там не видела. Сын гостей на аэродром газпромовский водит, любопытно, мне нет уже
Ну и кругами- а как иначе? Если цели нет, значит нет понятия "куда", значит просто вокруг дач ходить....
15.12.2019 19:28:17, Дина (Джума)
[ответить]
а где там ходить далеко-то, в глуши? кругами и получается
15.12.2019 19:13:43, ALora
[ответить]
ну разные глуши то есть, у нас берег 3,5 км. из деревни в деревню можно гулять в конце концов, летом в лес, за грибами. не хуже совсем чем гулять в парке в городе среди толп опять же.
15.12.2019 19:30:07, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
среди толп как-то безопаснее, чем в лесу
15.12.2019 19:35:10, ALora
[ответить]
Намного. Я у леса живу, и железнодорожная станция в лесополосе, идёшь в одиночестве, жуть. У нас многие своих встречают, кто на машинах, кто пешком. Особенно зимой в темноте. 15.12.2019 19:43:33, Pilar
[ответить]
да у меня мама, знаток жизни в провинции, в Москве даже не смогла заставить себя жить в 16-этажке, которая близко - ну минута ходьбы - к входу в Тропаревский лесопарк. вот страшно ей и все (а я-то специально радовалась, мол с внучками будет ходить в лес гулять, ага). пришлось ее кв продать и купить в нашем доме, где парков никаких
15.12.2019 20:08:28, ALora
[ответить]
вот у меня то же самое - я не умею просто гулять, без цели. с кем-то - другое дело
15.12.2019 19:05:44, ALora
[ответить]
А я по берегу моря умею просто гулять. 15.12.2019 19:12:38, Pilar
[ответить]
вот мы этим и занимаемся
15.12.2019 19:49:27, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
В Псковской области? 15.12.2019 21:51:19, Pilar
[ответить]
Именно
15.12.2019 23:11:07, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Вы меня пугаете. Давно там море разлилось? 15.12.2019 23:45:23, Пилар
[ответить]
карта и гугл вам в помощь
это озеро, но оно бескрайнее, да
16.12.2019 00:10:20, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
И все-таки подмена понятий. 16.12.2019 00:30:21, Пилар
[ответить]
ну гулять за пределами участка (он 30 соток, есть где) мне не очень нравится - то собаки бесхозные, то машины туда-сюда - кстати, их развелось как собак нерезаных, хотя глушь, больше 130 км от Москвы, т.е. не поездишь как 20 лет назад на велике по шоссе. ну, гуляю, но в леса боюсь, а так все уже изведано. и магазинов нет, а мне так неудобно

в Москве у меня всегда есть чем заняться. театры как раз мало волнуют. но есть знакомые, друзья и молчелы детей, знакомые нашего пса, в общем как-то есть общение. ну и работа в офисе
15.12.2019 18:27:22, ALora
[ответить]
красиво, а мы были в прошлые выходные - темно, сыро, неприятно(
хотя в доме тепло-светло, конечно)
я все снега жду...
15.12.2019 18:03:39, Oker
[ответить]
Да, мы тоже ездили на дачу - мрачно и тоскливо.
Дети отказываются ехать туда на НГ - требуют снега)
15.12.2019 18:58:22, Санвиталия
[ответить]
я тоже очень снега хочу (, у нас сегодня делал вид что снег идет и весь лужами так и растаял
15.12.2019 18:09:00, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
я только на машинах сегодня видела снег, на земле сразу растаял(
15.12.2019 18:14:13, Oker
[ответить]
Все понимаю и даже готова поверить, кроме подводки к теме коттеджа про мужа со сломанной ногой. Зачем ему в загородный дом?! Он у Вас по лестницам на костылях там бродит? Или Вы ему еду в комнату носите? Если что, живу в МО в частном доме. С ужасом вспоминаю подростка в гипсе на костылях. Носила еду по несколько раз в сутки, забирала посуду. Самой после операции пришлось пару месяцев существовать на первом этаже, поближе к кухне. Неудобно все это. 15.12.2019 16:36:24, Pilar
[ответить]
сейчас все больше людей строят себе одноэтажные дома )), и правильно делают
15.12.2019 16:44:55, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Согласна, правильно, но много Вы их видели в МО, сдаваемых внаём? 15.12.2019 16:59:14, Pilar
[ответить]
[ссылка-1] 15.12.2019 21:03:57, Лось-Анджелес
[ответить]
легко можно снять, тем более зимой. На любой вкус, кошелек и обстоятельства. Частные дома на то и частные, что их великое разнообразие
15.12.2019 20:29:27, Лось-Анджелес
[ответить]
речь именно об 1-этажных. я вот не знаю, кто такие вообще строил
15.12.2019 20:47:17, ALora
[ответить]
просто с разбегу нашла на авито
[ссылка-1]
15.12.2019 20:58:47, Лось-Анджелес
[ответить]
1)старый фонд, послевоенный. 2)самый свежачок, наоборот. Сейчас модно, в округе несколько строиться именно одноэтажных на очень козырных участках, небольших но у леса и воды.
15.12.2019 20:55:59, Лось-Анджелес
[ответить]
вот я бы лично не взяла. никогда не любила одноэтажные постройки
15.12.2019 21:26:05, ALora
[ответить]
Я посмотрела, там иллюстрация к этой теме: один 90 м2, другой - 52 (гостевой, наверное :))) 15.12.2019 21:55:02, Pilar
[ответить]
Достаточно одного. 15.12.2019 17:11:40, ==
[ответить]
А что, в коттеджах по определению нельзя жить на первом этаже? Или, о ужас, иметь одноэтажный особняк? 15.12.2019 16:44:12, Etagerka
[ответить]
Иметь одноэтажный особняк очень хорошо, но надо жить на Рублевке, наверное. При наших площадях участков и климате надо быть весьма небедным для этого. И топить легче несколько этажей, теплопотери меньше при меньшей площади крыши. В нашей деревне ни одного одноэтажного дома нет. Ну и спальни на первом этаже не всегда делают, прямо скажем. А так-то конечно... 15.12.2019 17:04:15, Pilar
[ответить]
у нас в поселке все дома изначально были одноэтажными)
16.12.2019 00:29:56, Oker
[ответить]
Сломавший ногу прекрасно поспит в кухне-гостиной)) 15.12.2019 17:17:50, Etagerka
[ответить]
Ну вот я спала. У нас огромное объединённое пространство на первом этаже, без дверей. С 5 до 8 утра работающие и учащиеся по очереди и скопом дефилируют по кухне, кипятят чайники, мелют кофе, жарят яйца, льют воду в душе, хлопают крышкой мусорного ведра (у нас с педалью), таскают мусор в гараж, хлопают дверью этого гаража, забывши ключи, звонят в входную дверь, etc., etc., etc. Беруши хороши, но от света не спасают. 15.12.2019 17:26:51, Pilar
[ответить]
Как-то у вас всё серьёзно прям. Сколько угодно строят одноэтажных домов. 15.12.2019 17:12:46, ==
[ответить]
это же какая площадь участка нужна, чтобы и земля была, и не избушка с 2 спальнями, и все на одном этаже. я вот знаю, что в сша и в Финляндии - то что лично видела - строят длинные барачного типа одноэтажные дома, но там еще подвальный этаж здоровенный со спальнями, бильярдными, сауной. я в России не слышала о таких проектах
15.12.2019 17:26:59, ALora
[ответить]
От 10 соток нормально. Мы купили 15. Дом будет одноэтажный, и это даже не обсуждается. Мы в бильярд не играем и в саунах каждый день не заседаем, спален умещается 4, и не по 10 кв.м. Перспектива скакать по лестницам вообще не прельщает. 15.12.2019 17:54:15, ==
[ответить]
Тёплый пол делать будете? Цокольный или подвальный этаж? Мне вообще интересна эта тема, с удовольствием жила бы в одноэтажном особняке у моря. С бассейном :) Лестницы ещё и опасны. 15.12.2019 18:19:10, Pilar
[ответить]
так помимо спален еще нужна большая гостиная, кухня-столовая и пара гостевых хотя бы
15.12.2019 18:05:51, ALora
[ответить]
Да гостевые и столовые - фиг бы с ним, но технические, типа котельной, прачечной и проч. - это ж тоже должно быть?
15.12.2019 18:17:17, Musenka
[ответить]
это в подвале должно быть по идее. но у свекров еще всякие гардеробные и кладовки на наземном и верхних этажах
15.12.2019 18:29:07, ALora
[ответить]
а как в квартире без прачечной?
15.12.2019 18:25:32, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
А почему вы не спрашиваете, как в квартире без отдельной столовой и гостиной? А между тем, так живет подавляющее большинство людей.
Свой дом - это совершенно другой мир, тут возможно то, о чем в квартире даже и не мечталось...
15.12.2019 19:48:15, Musenka
[ответить]
ну если только мечтать, то возможно вообще все, даже на испанском берегу ))
15.12.2019 20:05:51, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
на то она и квартира, чтобы сносить мелкие бытовые неудобства, но не для того же переезжают в дом за городом
15.12.2019 18:43:48, ALora
[ответить]
чтобы жить за городом и дышать чистым воздухом, нет разве? чтобы иметь столовую, кабинеты и прачечные?
в моем расчете запросто можно сделать санузел 10 м2 или отдельную прачечную метров 5 )
15.12.2019 19:11:14, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
конечно, нет. переезжают для более комфортной жизни, а не просто дышать чистым воздухом. у нас в Черемушках он вполне чистый, не жалуюсь
15.12.2019 19:23:42, ALora
[ответить]
Мы переезжали не из-за кабинетов и будуаров, из-за тишины и покоя. Из-за своего входа в дом, и чтобы у дома можно было шашлык пожарить, а из окна, проснувшись, с одной стороны видеть маленький садик, а с другой - дорогу, по которой 1 машина в полчаса проезжает. Чтобы не видеть паркинг под окном, не дышать выхлопами, с улицы, едой и табаком из чужих квартир. Чтобы рядом был лес, и идти до него можно было бы спокойной деревенской дорогой, а не городской оживленной. Примерно так 15.12.2019 19:51:22, MarJa
[ответить]
у вас дети есть? если есть, как организована их социализация, как они в школу ездят, как ходят в гости друг к другу. или у них как и у вас из развлечений только садик перед домом и лес?
15.12.2019 20:13:15, ALora
[ответить]
Мы живём в МО в дачном посёлке с детьми. Живём прекрасно. Переехали из другой области. Очень нравится, воздух свежий, снег белый. Работаем удалённо. Детей в школу возим в ближайший город, там же закупаем я и вся инфраструктура. Хотя есть автобус и магазин поблизости. Дети дружат с детьми соседями. А гулять им некогда особо, то учёба, то художка. Мы на машинах, ничего сложного не вижу. Сели, куда надо поехали. Как захочется и есть время, недалеко и просто в Москву съездить. Хоть на электричке, хоть на автобусе, хоть на машине.
Если нужны развлечения, вокруг полно городов посёлков и Москва.
16.12.2019 22:22:23, Ирина чел
[ответить]
Мои дети отучились в физмат лицее и теперь учатся в институтах. В школу возила, в гости тоже или я возила или водитель мужа. В бассейн возили. Что подразумеваете под социализацией? какие развлечения имеете в виду? 15.12.2019 20:22:07, MarJa
[ответить]
Прочитала ниже про ваши представления о развлечениях. Нет, нам таке не надо :))) 15.12.2019 20:27:34, MarJa
[ответить]
а какие у меня представления - в гости друг к другу ходить? я не знала, что это так ужасно, но может вашим и правда не надо было
15.12.2019 20:48:50, ALora
[ответить]
Библиотека же:) 15.12.2019 21:56:26, Pilar
[ответить]
ааа, это я да, могла душу продать за это в юношеские-то мои годы
15.12.2019 23:25:00, ALora
[ответить]
хм, сколько у нас городских жителей ездит на дачи, на которых вовсе удобств никаких нет и ведь счастливы
15.12.2019 19:31:11, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
так это туризм, который с эмиграцией не путают
15.12.2019 19:35:49, ALora
[ответить]
Поддерживаю. Это все умозрительные разговоры о дешевизне проживания и прочем. У меня интернет 1000 руб/мес, 2000 охранная система, 500 руб вывоз мусора с человека, газ, электричество и холодная вода по счётчику. 9 месяцев в году отопление, 3-4 месяца полив... 15.12.2019 19:46:34, Pilar
[ответить]
у вас садоводство или что?
15.12.2019 19:50:08, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Нет, конечно. У меня район коттеджной застройки в одном из городов МО. Мы постоянно в доме живём. 15.12.2019 20:01:05, Pilar
[ответить]
ну так у вас коммуналка драконская поди и есть, что там? ТСЖ всякие или что у вас?
15.12.2019 20:06:55, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
а сколько надо спален в доме иметь? сколько у вас в квартире спален?
15.12.2019 17:41:15, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
По хорошему, комнат должно быть минимум по одной на каждого члена семьи + еще одна.
Формула N+1)
15.12.2019 18:39:51, Birke
[ответить]
ну вот я дала расчет дома на мама+папа+2 ребенка, 100 метров не получилось даже. 3 спальни + еще одна большая комната кухня-гостиная
15.12.2019 19:12:20, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
а гостей куда? особенно, когда дети войдут в подростковый период и дальше?
15.12.2019 19:30:52, ALora
[ответить]
гостей укладывать спать по их домам. Можно дружить с соседями, не обязательно искать друзей по другим городам :) 15.12.2019 21:07:21, Лось-Анджелес
[ответить]
В гостевой маленький домик, я это уже говорила. Это лучше для всех.

Или в кухню-гостиную
15.12.2019 19:41:52, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
В гостевой маленький домик надо так же (отдельно!) провести газ-электричество-воду, позаботиться о его отоплении... Кроме того, этот маленький домик нужно построить... Это точно НЕ лучше для хозяев, потому что это лишние расходы.
15.12.2019 19:53:49, Musenka
[ответить]
Да ну, один колодец на всех, ведро, и вуаля! 15.12.2019 21:19:38, Pilar
[ответить]
да уж, лучше на кухне пусть спят, хотя бы в доме с туалетом и душем
15.12.2019 20:14:24, ALora
[ответить]
Вы же только что чуть выше писали, о том, почему бы не помечтать ))
У нас гости сейчас летом живут в бытовке обычной, довольны как слоны - потому что мы все не мешаем друг другу, у них там свой телевизор, холодильник, чайник и плитка. Зато все могут спокойно жить своими семьями, а тусить вместе.
15.12.2019 20:09:00, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
"Вы же только что чуть выше писали, о том, почему бы не помечтать " - это где?
15.12.2019 20:15:34, Musenka
[ответить]
Musenka +15.12.2019 19:48:15
А почему вы не спрашиваете, как в квартире без отдельной столовой и гостиной? А между тем, так живет подавляющее большинство людей.
Свой дом - это совершенно другой мир, тут возможно то, о чем в квартире даже и не мечталось...

Или у вас это все есть в загородном доме? Прачечные, столовые, кабинеты и пр?
15.12.2019 21:20:17, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Прачечная в цокольном этаже, отдельно. Комната на первом этаже, библиотека=кабинет. Ну, и по ссылке где-то в этой теме столовая-гостиная. Мне кажется, достаточно просторная, судя по тому, что по ней даже кататься можно :)
15.12.2019 21:32:40, Musenka
[ответить]
ну и отлично
16.12.2019 00:11:35, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Ну, у нас сколько человек, столько и комнат. Не знаю, можно ли их величать "спальнями".
15.12.2019 17:54:04, Musenka
[ответить]
Спальня - это именно личная комната. Гостиная, столовая, кабинет и т.д. не считаются. 15.12.2019 17:58:15, ==
[ответить]
все верно. поэтому на каждого члена семьи нужна спальня помимо всего остального
15.12.2019 18:06:41, ALora
[ответить]
А если для каждого его комната является и кабинетом (местом, где он так или иначе работает), а роль гостиной-столовой традиционно выполняет кухня?
15.12.2019 18:02:17, Musenka
[ответить]
тогда эта гостиная-кухня метров 30 минимум должна быть
15.12.2019 18:29:59, ALora
[ответить]
вот я 24 посчитала, мало?
15.12.2019 18:36:16, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
для кухни-гостиной кмк маловато. у свекров только гостиная (отдельно от кухни-столовой) 30+ - с малочисленными гостями, с кошками и собаками (а у свекров 3 головы и у нас 3) только-только
15.12.2019 18:46:11, ALora
[ответить]
и 30 получается )
15.12.2019 19:12:42, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
ну, хорошо. кому нравится, я ж не возражаю:) только вот те, кому нравится, выше начали уже говорить, а вот у мужа обстостяльства, а вот дети. так вот что им надо тогда? явно не воздух в первую очередь
15.12.2019 19:25:22, ALora
[ответить]
Так про бабло и работу в городах ежу ведь понятно, я так и написала вам выше.
Кто бы толкался в Москве кабы работа аналогичная в регионах была? Это совсем не значит, что жить в Москве лучше. Зарабатывать лучше на сегодняшний день, а не жить.
15.12.2019 19:32:53, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
не может быть аналогичного при разных обстоятельствах. поскольку детям и работе в Москве лучше, значит и жить здесь лучше, поэтому все и едут, а кто стонет, не уезжают. жить, слушая птичек и вдыхая чистый воздух, не имея финансирования на еду, образование и т.п., это не жизнь, а прозябание. есть такие люди, которые его предпочитают. обычно у них с головой не совсем хорошо
15.12.2019 19:50:32, ALora
[ответить]
прям одни потомки профессора Преображенского собрались )))
со столовыми, кабинетами и будуарами
15.12.2019 18:04:16, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
))) 15.12.2019 19:14:18, Санвиталия
[ответить]
Где-то и у нас есть, возможно. В Сочи, может. Вокруг себя не видела. В подвальном этаже без окон спать депрессивно, думаю. 15.12.2019 17:36:11, Pilar
[ответить]
не, в Сочи наоборот каждый кусочек земли ценят, там многоэтажные строят. дв. сестра вот недавно отстроилась под Сочи - 2 этажка. это на равнинах, где земли полно дешевой относительно, можно строить блинные 1-этажки
15.12.2019 17:50:09, ALora
[ответить]
Да и 6 соток хватит для одноэтажного дома в 100 кв метров.
15.12.2019 17:34:31, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
это мало для полноценного дома, чтобы с детьми, их и своими гостями, подсобными помещениями, да и земли не останется - будет та же квартира
15.12.2019 17:51:30, ALora
[ответить]
Гостевые дома отдельно хорошо строить. А своей семьей с детьми в городах многие люди живут в квартирах большей площади?
15.12.2019 17:56:46, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
И тоже одноэтажные, обязательно :) 15.12.2019 18:11:07, Pilar
[ответить]
естественно
15.12.2019 18:14:48, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
особенно на 6 сотках при 1-этажном доме в 100 метров их хорошо строить:)) в городах живут в квартирах и не думают о земле с цветниками и садами. а если 6 соток застроить одноэтажкой распластавшей по участку, то какой смысл в проживании за городом без земли?
15.12.2019 18:08:19, ALora
[ответить]
Большой смысл. Мы одно время жили в тауне, 3 сотки. И это было несравненно лучше чем квартира, про которую вообще как вспомню, так вздрогну 15.12.2019 19:13:09, MarJa
[ответить]
а что там было с детьми и работой?
15.12.2019 19:25:56, ALora
[ответить]
Я не работаю, муж работает в области в том направлении, где жилье, детей возила в Долгопрудный, там хороший физмат лицей. 15.12.2019 19:42:04, MarJa
[ответить]
понятно, живете за счет мужа и вопросы денег вам не касаются. а сейчас детей уже не возите? как они дальше?
15.12.2019 20:16:17, ALora
[ответить]
на 6 сотках четырехэтажный особняк надо строить ))
а с гостями точно лучше в разных домах жить, всем ведь комфортнее. Гостевой домик вообще метров 30 вполне достаточен
15.12.2019 18:15:57, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
а кто говорит о 4-этажном? но 2 этажа уже реально сделать метров на 150. на 6 сотках о гостевых вообще не может быть речи - это же эконом-вариант для бедных, сам формат участка
15.12.2019 18:31:53, ALora
[ответить]
кстати, из этих 150-ти метров 20 сожрет лестница - по 10 м2 на каждом этаже
15.12.2019 19:13:20, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
грамотно расположенная лестница не всегда "жрет" много. Под ней может быть шкафчик, она может частично подниматься над ванной, а выходя на второй этаж по центру дома - она как бы и коридор, откуда уже двери в изолированные комнаты. Над ее самой верхней частью может быть кушетка, расположенная в этом же коридорчике. Т.е. вроде бы это и кушетка, а на самом деле это такой "козырек" над лестницей 15.12.2019 21:11:25, Лось-Анджелес
[ответить]
да, так и есть. у нас еще библиотечные стеллажи вдоль той лестницы
15.12.2019 21:39:51, ALora
[ответить]
ну, поменьше чем по 10 на каждом, но и пусть сожрет - можно сделать узенькую, винтовую даже
15.12.2019 19:27:06, ALora
[ответить]
а комфорт????
15.12.2019 19:33:45, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
так это комфорт - два отдельных этажа
15.12.2019 19:51:12, ALora
[ответить]
Это очень маленький дом для постоянного проживания. 15.12.2019 17:43:52, Pilar
[ответить]
Это, конечно НЕ большой дом, но уж и не очень маленький. 2 комнаты наверху, одна спальня внизу, кухня, гостиная. Для четверых вполне нормально. Хотя, безусловно, лучше дом побольше) 15.12.2019 19:18:52, Санвиталия
[ответить]
на какому верху, если речь идет о принципиально одноэтажном доме?
15.12.2019 19:27:42, ALora
[ответить]
Далеко не все здесь говорят исключительно об одноэтажном строении.
А чем отличаются 100 кв метров в двухэтажном доме и одноэтажном?) Площадь от этого не меняется)
15.12.2019 20:11:55, Санвиталия
[ответить]
как раз только об этом и идет речь, поэтому и споры
15.12.2019 20:26:41, ALora
[ответить]
Речь идет еще и о том, 100 м - мало или нормально.
А количество этажей зависит и от участка: на 6 сотках строить одноэтажный дом как-то странно.
15.12.2019 20:37:09, Санвиталия
[ответить]
а люди упираются, что все равно лучше 1-этажный. я вот тоже не могу понять, почему вдруг. не говоря уже о 6 сотках. а 100 м для загородного дома маловато, если речь идет о смене московской кв на выселки. если речь идет о выживании, то другое дело - за глаза даже вдесятером
15.12.2019 21:04:56, ALora
[ответить]
люди говорят, что обстоятельства разные бывают. Если сото 6, а семья из 10 человек, то я везде писала - тут без вариантов - строить 2-3 этажный. Если семья из 4-х человек, то 100-метрового домика даже на 6 сотках наверное хватит. Но у меня никогда не было 6 соток. И огород у нас малююсенький.
15.12.2019 21:23:21, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Поскольку я краевед - у меня дом даже меньше 100 м, то могу сказать, что все зависит от количества проживающих. Вдвоем-втроем вполне нормально. Нас четверо всегда, иногда - шестеро. Для постоянного проживания явно маловато, а летом и наездами в другие сезоны- вполне.
15.12.2019 21:16:14, Санвиталия
[ответить]
Меняется площадь, которую занимает дом на участке.
Это может быть 10х10, а может и 7х7, тогда первый этаж 49 м и второй такой же, вот эти 100 и получатся.
15.12.2019 20:18:32, Hel
[ответить]
Про участок понятно. Я имею в виду, что 100кв м что на одном этаже, что на двух - одно и то же, т е количество комнат такое же.
На 6 сотках строить одноэтажный дом, на мой взгляд, утопия - совсем земли не останется.
15.12.2019 20:33:49, Санвиталия
[ответить]
воот.. об этом и речь и об этом и спор.
15.12.2019 20:50:00, ALora
[ответить]
именно в одноэтажном мы экономим еще и на лестнице, только плюс
15.12.2019 19:34:34, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
с вами все понятно, но Санвиталия в пылу не заметила, что написала "наверху"
15.12.2019 19:52:05, ALora
[ответить]
И наибольшие теплопотери через крышу, напоминаю :) 15.12.2019 19:47:42, Pilar
[ответить]
Господи, да где вы этого начитались. Крыша с утеплением делается. Основные теплопотери всегда через окна идут, но с современными технологиями производства окон это уже не так актуально.
15.12.2019 19:53:16, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
ясно где начитались! Там же, где крыша керамзитом (в лучшем случае, но это очень дорого!) или шлаком утепляется. 50 лет назад все так и было, да. А потом стекло и каменные ваты стали доступны по цене, а тут еще и экструдированный пенополистерол подтянулся, тут уж стали массово делать зимние мансарды. 15.12.2019 21:24:52, Лось-Анджелес
[ответить]
главное, непонятно как в двухэтажном то на втором этаже замерзнуть не боятся ))
15.12.2019 20:10:36, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
так не живут просто на нем зимой
15.12.2019 20:27:23, ALora
[ответить]
Отопление проведено?
15.12.2019 20:24:00, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
да проведено то оно может быть, но если теплопотери через крышу, то опять же ... )
15.12.2019 20:55:19, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Просто утеплить крышу это достаточно просто, недорого и экономично, если есть желание строить именно зимний дом.
16.12.2019 11:11:52, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Я секрет открою Вам: мой отец - инженер-строитель. Работает в фирме, занятой коммуникациями в основном. 15.12.2019 20:06:20, Pilar
[ответить]
я дочь конструктора прокатных станов, и чего? 15.12.2019 21:25:57, Лось-Анджелес
[ответить]
вот поэтому вы, наверное, не сильно и вникаете, я бы тоже так делала, если бы специалист рядом был )
15.12.2019 20:56:01, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
И что? Мой отец тоже строительством занимался и занимается. При том у нас в семье 3 частных дома, один из них одноэтажный.
15.12.2019 20:25:30, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Крышу надо правильно сделать только и всего
15.12.2019 19:50:42, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
можно подумать все в квартирах большей площади живут ))
15.12.2019 17:49:26, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Квартира и дом - совершенно разные вещи. Для дома 100 м - это очень мало. Если речь идёт о доме для семьи. 100 м это для пары пенсионеров норм. 15.12.2019 17:55:53, ==
[ответить]
почему разные вещи?
15.12.2019 17:58:43, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
потому что за город уезжают ради более комфортного проживания на земле, а не для проживания в одноэтажной 100-метровой квартире
15.12.2019 18:09:29, ALora
[ответить]
для оочень многих одноэтажная 100-метровая квартира это и будет более комфортное проживание ))
15.12.2019 18:16:48, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
я не знаю таких - мне вот дай 100 метровый домик в 100 км от Москвы вместе 50-метровой двушки в Москве - да ни за что
15.12.2019 18:33:07, ALora
[ответить]
Так вы в принципе загородную жизнь не рассматриваете) а для кого-то это будет нормальный вариант 15.12.2019 19:52:27, Санвиталия
[ответить]
для кого-то, кто только как турист там бывал и весь в ахаха и как плохо в городе. я вот с такими только и спорю. с теми, кто старожил за городом, не спорю.
15.12.2019 20:18:30, ALora
[ответить]
грамотный подход :) Сложно с нами спорить 15.12.2019 21:26:45, Лось-Анджелес
[ответить]
вот именно с тобой я вообще ни разу не спорю, а только восхищаюсь:)
15.12.2019 21:41:33, ALora
[ответить]
Я вот очень люблю бывать за городом, мы не только летом бываем на даче, но вот я совсем не уверена, что смогла бы переехать. Хотя у меня есть знакомые, которые переехали и очень довольны.
15.12.2019 20:31:17, Санвиталия
[ответить]
Я бы может и переехала, но опять же пока работа только в городах - так и будем тут тереться все ). И потом, у меня денег нет на обслугу, а там постоянно то снег почистить, то отопление, то канализация.
Но наездами мы круглый год. На пенсии, если дождемся, блин, может и поживем там. Но зимой все же в городе лучше.
15.12.2019 20:58:49, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Мы периодически поговариваем о перезде, но реально не оч могу представить. Пока дети не выросли - точно нет, т к уровень медицины и образования не сравнить.
На работу в принципе можно ездить, все зависит от расположения загородного дома. Но это, безусловно, лишние сложности.
Отопление само у нас работает, канализация тоже. Вот снег чистить - да, тут здоровую спину нужно иметь.
15.12.2019 21:20:26, Санвиталия
[ответить]
Можно купить снегоуборщик и чистить снег им, а не лопатой перекидывать.
15.12.2019 22:17:03, Hel
[ответить]
Да все можно решить, если есть деньги и желание.
Но у нас у соседей, которые там живут постоянно, почему-то ни у кого нет снегоуборочной техники.
15.12.2019 22:29:39, Санвиталия
[ответить]
Мы себе купили несколько лет тому назад, потом еще один сосед себе купил. Третий сосед подумывает об этом. В качестве фитнеса муж еще ходит и чистит дороги в нашем и соседнем СНТ, но они небольшие. Жители, которые приезжают зимой, эту услугу даже оплачивают все вместе:). Раньше вызывали трактор. Но у него своей работы полно, поэтому были задержки с уборкой. Могли и день-два ждать, пока он все дороги в поселке почистит после сильного снегопада. Второй сосед тоже иногда ходит по общим дорогам со своим снегоуборщиком, но у него послабее, им дольше и сложнее чистить.
Когда живешь постоянно, то проще убирать снег, можно и лопатой. А если неделю шли сильные снегопады, то навалит полметра, лопатой уже достаточно сложно и тяжело почистить даже дорожки на своем участке, не говоря уже о подъездных дорогах.
16.12.2019 01:21:59, Hel
[ответить]
У нас не СНТ, а поселок - основная масса людей проживает там круглогодично. Асфальтовая дорога всегда почищена, нужно чистить дорогу к дому и заезд для машины. Видела технику только у пары человек на всей улице, остальные, и ближайшие соседи в том числе, убирают снег лопатами.
16.12.2019 07:39:55, Санвиталия
[ответить]
я тоже люблю бывать в гостях.
15.12.2019 20:50:49, ALora
[ответить]
У меня в Севастополе дом даже меньше 100 кв метров, чуть больше 90 - одноэтажный, да, каменный. Впятером умещаемся прекрасно. Газовый котёл висит на стене в кухне, места занимает мало.
15.12.2019 19:51:05, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
вы там постоянно впятером живете? я не знала. если временно, то я в своей 3-ке в геленджике и десять человек запросто могу с удобствами разместить
15.12.2019 20:19:35, ALora
[ответить]
Постоянно нет. Но втроём или вчетвером там жить совершенно комфортно. В городской квартире мы 4ро живем на меньшей площади, с чем дом до 100 кв метров прям просторный.
Там в советские годы 6 человек жили, муж/жена и их 4ро детей, один приемный. По советским временам это вообще дворец был.
15.12.2019 20:28:42, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
понимаю, тем более Севастополь, а не средняя полоса или еще что хуже. я сама вообще человек неприхотливый. но когда рассматривается вариант - кв в Москве или дом далеко за Москвой, мне кажется тут должно быть что-то грандиозное совсем
15.12.2019 20:55:08, ALora
[ответить]
А что не так с Севастополем? Там тоже зимы холодные бывают, пусть и короче, чем у нас, и топить тоже приходится, пусть и на 1-2 месяца меньше, чем в наших северных широтах.
Просто во-первых, в теме заявлены 2 человека в семье, и для них дом в 100 кв. метров и правда - хоромы. На двоих.
Во-вторых, у нас народ зажратый я смотрю. И дом в 100 кв. метров им не дом, и тесно в нем, а живут в квартирках по 50 кв. метров да еще и в хрущах, и ничего!
16.12.2019 11:14:50, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
а 150 метров вам надо в 100 км от Москвы? Или сколько метров надо?
15.12.2019 18:39:51, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
мне в 100 км от Москвы вообще ничего не надо, даже даром, чесслово. за городом я в любом случае бы не стала жить, разве что продать, если достанется что
15.12.2019 18:47:15, ALora
[ответить]
ну так о чем тогда вообще речь? )) к чему был весь разговор?
Сказали бы сразу "мне никакого дворца в глуши не надо", а то будуары, кабинеты ... люди едут за комфортом
15.12.2019 19:35:46, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
про комфорт я писала, глядя на свекровский дом. они точно за комфортом ехали, причем очень ощутимым - и соток 30, а не 6, и леса-поля вокруг, и дом в 3 этажа, и отдельно сауна и все такое. только пришла цивилизация таки, теперь ни полей, ни лесов не видно, все заборами застроили - с одной стороны СНТ, с другой совхоз по выращиванию зелени в горшочках. народу летом толпы, но хоть один магазин появился, а то 25 лет ближайший малюсенький был в 15-20 километрах
15.12.2019 19:54:54, ALora
[ответить]
Потому что нужно отдельное помещение для котла типа бойлерной, как минимум, плюс гараж хорошо бы в нашем климате иметь, постилочную отдельную удобно, санузел не один бы. Все это входит в общую площадь дома. 15.12.2019 18:05:30, Pilar
[ответить]
помещение для котла это 2 м2. Два санузла у вас в городской квартире?
если этажей 2-3, то, конечно на каждом санузел надо, а если один ..
Считаем: прихожая 12 + санузел 5 + бойлерная 3+ гостиная-кухня 24 + три спальни по 10 м.+ терраса 12. Итого: 86 м2. Даже с запасом
15.12.2019 18:13:17, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
ну на самом деле если котел газовый то формально требуют не менее 8 м2 15.12.2019 21:28:56, Лось-Анджелес
[ответить]
У Вас 2 м2 площадь бойлерной? Котёл электрический? Антифриз добровольно в систему отопления залили? 15.12.2019 18:42:46, Pilar
[ответить]
а сколько надо? в инете масса типовых проектов с бойлерными
15.12.2019 19:36:22, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
У нас в бойлерной два котла, бак для воды (ресивер), сам водяной бойлер, стиральная машина, сушилка для белья. Оно, конечно, все компактно, котлы и прочее висят на стенах, но метров 8 точно есть, а может и больше.
15.12.2019 20:04:54, Hel
[ответить]
ну у вас бойлерная + прачечная как тут пишут ). Я на бойлерную и прачечную в своих расчетах 100-метрового дома столько же выделила уже )
15.12.2019 21:00:10, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Понятное дело, что можно в этих 100 метрах разместиться вдвоем-втроем, да даже впятером. Только топить при одноэтажном доме придется все эти 100 метров, а при двухэтажном, если есть отсечение 2-го этажа - полностью топить будут 50:) И на участке, если он 6 соток, место останется. Если участок соток 30, то можно и одноэтажный дом. А когда он 6, то это строение будет от забора до забора:) Я видела фотографии таких домов на маленьких участках. Выглядит своеобразно.
15.12.2019 21:41:30, Hel
[ответить]
я про 6 соток не спорю нигде
16.12.2019 00:13:10, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
У нас в деревне газом отапливают без всяких бойлерных. АГВ стоит и всё.
15.12.2019 19:23:19, муравей
[ответить]
Это нормальный дом для нормального проживания. Уж по сравнению с городскими квартирами-клетушками 50-70 кв метров - больше и выгоднее.
15.12.2019 17:46:52, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
А выгоднее за счёт чего? 15.12.2019 17:53:00, Pilar
[ответить]
в первую очередь за счет гаража, и сарая для великов, например. 15.12.2019 21:30:42, Лось-Анджелес
[ответить]
Пространства больше, дом не ограничивается стенами и потолком - в сад вышел, там ещё полно места под патио, шезлонги. Ну и дом планируешь сам, а не пользуешься изысками застройщика, плюс высота потолков в доме часто выше, чем в квартирах. А это все-таки значимо.
Ну и на участке 6 соток не обязательно ограничиться 100 кв метров домом, можно и 150 сделать. Вопрос сколько людей в нем жить будет. Если 5 и больше, это уже напряжно. А в квартирах - вон посмотрите на горожан, семья с 3мя детьми квартиру в 100 кв метров купит и рада до ушей. А дом того же размера им почему-то маловат :))
15.12.2019 18:13:03, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
А про выгоду тут где? Про удобство много написано, и все правильно, в общем. 15.12.2019 18:37:38, Pilar
[ответить]
Про выгоду вам ниже написали.
15.12.2019 19:46:49, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
За счет всего. Изначально построить дом дешевле чем квартиру такой же площади. А уж коммуналка, особенно если жить в деревне! Мы только за свет платим - все. А в городе каждый месяц 10 тыщ будь любезен.
15.12.2019 17:55:55, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
за мусор еще теперь принудительно берут. 15.12.2019 21:31:24, Лось-Анджелес
[ответить]
интересно, почему у нас не берут? хм
у нас машина приезжает за мусором пару раз в месяц, но иногда пропускает )), никакой другой помойки нет.
Но все-равно ведь наверное брать должны?
16.12.2019 00:14:39, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Если это не деревня, а СНТ, то в Подмосковье все СНТ обязали заключить договор на вывоз мусора, приходит единая платежка на СНТ, а не каждого жителя. А в деревнях приходит на каждый дом.
16.12.2019 01:24:12, Hel
[ответить]
деревня и ничего не приходит
16.12.2019 01:53:04, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
В этой теме, да и раньше жители Подмосковья пишут, какие платежки им стали приходить. Возможно, до Лен. области это еще не дошло.
В СНТ у нас платят 600 рублей с участка в год, эта сумма входит в сумму ежегодных взносов. Никто с отдельными ежемесячными платежками за мусор не бегает.
16.12.2019 09:56:19, Hel
[ответить]
Если постоянно живёте, придётся как минимум платить за газ. Это дорого. Топиться электричеством ещё дороже. Плюс вывоз мусора, если он хоть как-то организован. В нашем муниципальном образовании 500 руб с человека, так и считают, по головам. Расчистка дорог от снега - не везде бесплатно это. Вода у Вас своя из скважины что ли? Вместо канализации яма с септиком? За очистку ямы придётся платить тогда. Охранная система в доме весьма желательна, как минимум. Интернет при постоянном проживании семьёй нереально иметь мобильный. 15.12.2019 18:09:41, Pilar
[ответить]
газ есть не везде, а где не подведен, то подвести будет окупаться дороже чем топиться электричеством. в нашей деревне че-т бесплатно и мусор вывозят (бессистемно как-то правда, мы сами на машине вывозим)) и дороги чистят бесплатно совершенно. Вода в колодце, чтобы от света можно было не зависеть постоянно. Очистка ямы и интрнет точно дешевле городской коммуналки выйдет.
15.12.2019 18:20:06, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
У Вас дача, постоянно не живёте? Колодец... Топиться электричеством... Мамочки! 15.12.2019 18:33:58, Pilar
[ответить]
А вы не знали, что у нас в стране газ вовсе даже не до всех населенных пунктов проведен? Колодец ничем не хуже скважины.
15.12.2019 18:38:08, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
я знаю. но свекры отапливаются дровяным камином, электричество сожрало бы все их пенсии. а колодец как может быть лучше, если из него надо воду ведрами носить? или вы не про такой колодец?
15.12.2019 18:49:29, ALora
[ответить]
колодец тем и хорошо, что хочешь ведрами, а хочешь оборудуй по-взрослому. Зато если света нет, то ведра никто у тебя не отнимет )
15.12.2019 19:37:17, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Вы знатно тизите в этой теме :) 15.12.2019 19:49:16, Pilar
[ответить]
что делаю?
в общем словей таких я не знаю, а как жить там за городом знаю как раз ))
15.12.2019 20:11:56, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
В колодец опускается насос, от колодца проводится труба в дом. Какие еще ведра?:))
15.12.2019 18:59:39, Hel
[ответить]
так речь начиналась с того, что электричество отрубят. так что только ведрами, причем из действительно очень глубокого голодца
15.12.2019 19:15:08, ALora
[ответить]
Так генератор нужен.
И почему колодец обязательно глубокий? У нас вода близко, 4 кольца колодец.
15.12.2019 20:06:20, Hel
[ответить]
навсегда что-ль отрубят то? где вы такое увидели???
15.12.2019 19:37:51, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Глубокий колодец надо. На глинистых почвах заилится все. Насос не выдержит долго. На песчаных все равно воду хорошо бы от примесей чистить. 15.12.2019 19:08:46, Pilar
[ответить]
Ничего у нас не илится, иногда весной сбрасываем воду, но сейчас расход достаточно большой, поскольку живем дольше, поэтому вода обновляется. Насос не стоит на дне, а подвешен, поэтому не засасывает ничего со дна. На дне подушка из песка и щебня.
15.12.2019 20:09:27, Hel
[ответить]
Это все знают. Но постоянно электричеством топить - это золотое отопление будет :) Если колодец = скважина, то систему холодного водоснабжения все равно же надо проводить. А если ведрами носить и постоянно жить, то лучше уж в квартире 50 м2. 15.12.2019 18:57:39, Pilar
[ответить]
конечно проводить, кто-то предлагал всегда ведрами таскать?
15.12.2019 19:38:25, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
вот именно
15.12.2019 19:09:04, ALora
[ответить]
Смотря где и что строить. Может быть совсем не дешевле. 15.12.2019 17:58:51, ==
[ответить]
можно, конечно, и золотые унитазы поставить )
15.12.2019 18:05:07, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Просто существует огромная разница между домом для постоянного проживания и дачей. Нужна полноценная система отопления и вентиляции хотя бы. 15.12.2019 18:24:27, Pilar
[ответить]
вентиляция площадь дома не увеличивает. Сколько надо места для отопления по-вашему?
15.12.2019 18:27:04, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Площадь бойлерной зависит от типа котла. Вентиляционные шахты в стенах, но пропускная способность тоже определенная должна быть. Газовый котёл нельзя ставить в помещении без окон. 15.12.2019 18:35:39, Pilar
[ответить]
Зачем в одноэтажном доме вентялиционные шахты? :)
15.12.2019 19:48:23, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
:))) не спугни. День то-какой.... мммм 15.12.2019 21:33:51, Лось-Анджелес
[ответить]
А в нашем гипотетическом одноэтажном доме крыша без трубы вообще? 15.12.2019 19:55:21, Pilar
[ответить]
сами вы тизите, как я погляжу )))
15.12.2019 20:12:49, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Я не знаю о каком конкретно вы доме говорите, о гипотетческом или ещё о каком. Лично я имею реальный одноэтажный дом. Там трубы две и те печные, и та по центру дома построена одна, вторая выведена из кухни.
Вентиляция там через окна и форточки осуществляется. Дом строили ещё в 50х годах, когда и технологий не было современных.
Вентиляция через трубы нужна в двухэтажных домах и та делается через потолки, полезную площадь дома не занимает.
15.12.2019 20:00:26, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Это в Севастополе? Там можно и 50 м2 без вентиляции, я бы согласилась, очень красивый город :) И тепло... 15.12.2019 23:51:02, Пилар
[ответить]
50кв метров там все-таки очень маленткий дом, там и стоили то раньше не менее 60 кв. метров жилой жилплощади, плюс пристраивали веранды и кухни, а это еще 20 кв метров.
Тем более, у нас участок в Севастополе как раз даже не 6 соток, а 5 соток.
16.12.2019 11:16:57, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
в паринципе, в одноэтажном можно тоже систему вентиляции замутить, но провести это все над потолком
15.12.2019 20:13:47, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
ну так сколько метров то надо?
15.12.2019 18:40:31, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Так от мощности котла зависит. Плюс ещё площадь легксосбрасывемых конструкций. Это надо считать. Но это газ. Для электрического, может, отдельное помещение и вовсе не нужно. 15.12.2019 18:50:24, Pilar
[ответить]
Метров 5 за глаза и за уши.
15.12.2019 19:48:57, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Значительно дешевле, даже если строить из кирпича.
15.12.2019 18:03:40, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
В последнее время все больше. Двухэтажный дом это просто стереотипы. Причем, даже если позволяет площадь участка. Построят, а потом матерятся как раз - и бегать по лестнице надоедает и зимой как бы закрыть дыру в потолке, чтобы два этажа не топить если приехали вдвоем, например.
15.12.2019 17:25:00, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
При планировании дома на первом этаже подразумевают дверь, которая отсекает второй этаж. Его не надо будет топить полноценно, если нет гостей, которые будут спать на втором этаже.
Когда мы строили дом, у меня было условие - мы спим на первом этаже и есть еще одна спальня на первом этаже.
15.12.2019 19:03:27, Hel
[ответить]
это тоже все вы потому, что опытные уже были, не первый дом )
15.12.2019 21:01:29, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Предыдущий дом был другой. Мы тоже спали на 1 этаже, но там была одна комната. На второй этаж вела уличная лестница вдоль стены дома. Т.е. он тоже топился полноценно тогда, когда приезжали гости, никаких люков и прочего в доме не было. Я серьезно думала на тему, чтобы и в этом доме лестницы внутри не было. Именно из-за безопасности второго этажа, чтобы не было этих проемов. И да, при наличии лестницы внутри дома и отсутствии отсечения второго этажа ты вынужден топить оба этажа, а если спальня запроектирована на втором этаже, то и подавно будешь все это топить.
Сосед изначально делал себе спальню на 2 этаже, а для мамы комнату делал на первом. В результате понял, что на первом этаже спать удобнее:) Не нужна беготня по лестницам, когда ты один. Но лестница открытая внутри дома. И все, вынужден топить оба этажа, отсечь ее нереально.
Другие соседи сейчас думают на тему отсечки, но у них получается только на втором этаже поставить дверь в месте, где лестница заканчивается. А так тоже топят два этажа, потому что спальни их и детей наверху. Внизу одна комната, делалась "для папы". Папа ездить отказывается, так они теперь думают сами в нее переехать и там жить, когда детей нет.
15.12.2019 21:54:55, Hel
[ответить]
У свекров вообще 4 этажа (2 + цокольный + мансарда), никто не матерится, топится все сразу, да, "дырок в потолке" нет, бегать по лестнице - зачем? Днем вся жизнь на 1 этаже (гостиная-столовая-кухня-библиотека), спальни на 2 этаже и в мансарде, туда на ночь идешь только.
15.12.2019 17:34:48, Musenka
[ответить]
как дырок в потолке нет??? где лестница то
ну так а что теперь уже материться, уже поздняк метаться. Вот приезжают свекры вдвоем зимой и ну давай топить 4 этажа ).
А главное зачем это все? чем плохи спальни на первом же этаже? нет, если это все великолепие на 6 сотках, то я понимаю
15.12.2019 17:39:03, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
у моих свекров 3 этажа. отапливают только первый, где сами зимой спят + сын когда приезжает, камином. если вдруг случится, что внучки еще нагрянут, на 2 этаже электрические радиаторы подключают. третий этаж вообще не отапливается - в холодное время не бывает столько гостей, чтобы еще он понадобился, а в теплое там не нужно отопление
15.12.2019 17:54:06, ALora
[ответить]
люк закрывающийся в потолке между первым и вторым этажами?
15.12.2019 17:59:45, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
какой люк - там лестница идет широкая в два пролета с балясинами. люк есть над узкой лестницей на третий этаж, его закрывают вроде бы на зиму.
15.12.2019 18:11:29, ALora
[ответить]
ну где широкая лестница то с балясинами дырка ж в потолке )))
есть куда теплу уходить. Можно топить один этаж, только если есть люк закрывающийся. А делают то обычно красиво, как у вас - лестница так лестница, с балясинами. А потом зимой колхозить начинают, чтобы зря два-три этажа не топить
15.12.2019 18:23:40, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
у меня сейчас проем на втором этаже заткнут матрасом))) пружинным)))
15.12.2019 20:41:47, Oker
[ответить]
:)))) Эстетики такое решение не добавляет:))
15.12.2019 21:55:30, Hel
[ответить]
а его никто не видит, у нас этот проем за поворотом) плюс мы и не здим туда...
16.12.2019 00:11:44, Oker
[ответить]
Меня бы напрягало такое решение. Даже если его не видно. Я-то знаю, что у меня "выбитое окно заколочено фанерой или заложено подушкой". Непорядок:) Хотя жить можно.
16.12.2019 01:25:56, Hel
[ответить]
я о нем не помню))) поскольку зимой на даче бываю редко)
17.12.2019 14:17:13, Oker
[ответить]
Вот я и говорю, что построят, а потом колхозить начинают )).
У Хел хорошо придумано, чтобы и красиво и эффективно
15.12.2019 21:02:23, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Придумано отлично и удобно. Только у нас на 1 этаже 8 дверей:) А могло быть и 9, если бы вход в кухню-гостиную тоже сделали бы не открытым проемом, а с дверью. Люди поначалу путаются и мечутся, открывая то дверь на лестницу, то в бойлерную, то входную:)), когда идут в туалет или ванную.
А у соседа 3 двери, а могло быть 4-5, если бы тоже сделал не проем в кухню-столовую и не совмещенный санузел:)
15.12.2019 22:09:21, Hel
[ответить]
но у нас, в принципе, все помещения на втором этаже закрываются, только холл открыт, но мне все равно тепла жалко что-то)))
15.12.2019 21:14:58, Oker
[ответить]
"ну где широкая лестница то с балясинами дырка ж в потолке" - я же вроде ясно написала где - с первого на второй этаж. там нет никакой дырки в потолке, там большое надлестничное открытое пространство и еще коридор на 2 этаже. дырка с люком есть в третьем этаже, куда ведет узкая лесенка.

не поняла, что такое колхозить. зимой свекры, когда одни, живут на первом этаже, который отапливается дровяным камином. немецким, закрытого типа, с огнеупорным стеклом
15.12.2019 18:53:20, ALora
[ответить]
Надлестничное пространство и есть дырка в потолке, через которую тепло с первого этажа улетучивается на второй. И вы хоть как красиво это назовите, а топить один фиг придется два этажа )
15.12.2019 19:39:51, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
да мне-то что доказывать, коль я там не живу. свекры живут, они зимой на 1 этаже и отапливают дровяным камином, им хватает. может они в шубах там ходят, не знаю. знаю, что когда внучки приезжают, на втором этаже электрорадиаторы включают. а когда гостей нет, то не включают
15.12.2019 19:57:33, ALora
[ответить]
Нет, это на 20 с лишним сотках. "Дырки" нет, есть обычная лестница с этажа на этаж. Вот, на видео, дочь катается по гостиной-столовой на 1 этаже, видна лестница на 2 этаж, под ней лестница в цокольный.
[ссылка-1]
15.12.2019 17:46:25, Musenka
[ответить]
Ну так дырка и есть где лестница, тепло поднимается вверх и приходится топить все этажи даже если приехал вдвоем.
На 20 сотках точно можно нормальный одноэтажник построить. Стереотип "должен быть двух-трехэтажный", несмотря ни на что )
15.12.2019 17:51:16, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Этот дом надо топить всегда, просто если все уезжают куда-то на время, отопление будет меньше. Если зимой не топить, потом придется менять трубы, да и растения домашние тоже присутствуют, но это вообще фигня, конечно, по сравнению с трубами.
15.12.2019 17:57:46, Musenka
[ответить]
Да, про трубы. 15.12.2019 18:10:20, Pilar
[ответить]
в трубах разве не антифриз незамерзающий?
15.12.2019 18:05:52, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
[ссылка-1] 15.12.2019 18:55:19, Pilar
[ответить]
это вы мне зачем прислали? я и так знала что в трубы антифриз заливают, а не воду
15.12.2019 19:45:33, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Не заливают при постоянном проживании антифриз, только на дачах. 15.12.2019 19:53:34, Pilar
[ответить]
а что заливают??? воду?
15.12.2019 20:14:30, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
У нас вода, мы отказались от антифриза.
15.12.2019 22:09:50, Hel
[ответить]
почему?
16.12.2019 00:18:08, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
У воды выше теплоемкость, пусть и не намного, но основное - антифриз агрессивное вещество, срок службы батарей с ним уменьшается. Поддерживать плюсовую температуру придется в любом случае, поскольку есть раковины и унитазы.
16.12.2019 01:28:49, Hel
[ответить]
в унитаз льется незамерзайка)
17.12.2019 14:18:05, Oker
[ответить]
Её. 15.12.2019 21:22:57, Pilar
[ответить]
Вот тут ничего сказать не могу. Знаю только, что, когда я там зимой жила, регулярно со свекром связывалась на предмет уточнения показаний разных счетчиков-манометров и рекомендаций "что-то подвернуть, что-то усилить". Судя по тому, что зимой всегда поддерживалась хотя бы минимальная температура, там не все так просто.
15.12.2019 18:13:40, Musenka
[ответить]
это не в отоплении скорее всего, это за подводку воды к раковинам,душам, унитазам он переживал наверное. Там да, замерзнет - и все, нет унитаза ). Сливают все люди, которые не оставляют постоянный плюс.
15.12.2019 18:22:00, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Топить поэтажно вообще можно только теоретически :) 15.12.2019 17:30:48, Pilar
[ответить]
У нас так.
15.12.2019 19:06:06, Hel
[ответить]
Нет, я видела, как это делается практически: на второй этаж ведет лестница к люку в потолке. Вот этот люк на зиму закрывается наглухо.
15.12.2019 17:39:30, Musenka
[ответить]
Это делается и иначе. У нас второй этаж отсекается дверью с первого этажа. Чтобы попасть на лестницу, надо открыть эту дверь:) Никаких люков и дырок.
15.12.2019 19:08:06, Hel
[ответить]
Ну или так да, чтобы зря не топить когда не надо.
Но это потому, что дом у вас не первый, учли все грабли.
Почему одноэтажник не стали строить? ;)
15.12.2019 19:46:21, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Но это имеет смысл, когда есть спальни на 1 этаже. Хотя бы две. Тогда хозяева и 1-2 гостя располагаются на первом этаже, второй полноценно не топится. А если проект дома подразумевает спальни на 2 этаже, то два этажа придется топить в любом случае, даже если гостей нет. И тогда уже без разницы, как проходит лестница.
15.12.2019 20:14:02, Hel
[ответить]
А, так это нежилой этаж для зимы тогда. Летний :) 15.12.2019 17:47:51, Pilar
[ответить]
да, у свекров такой третий этаж
15.12.2019 18:15:49, ALora
[ответить]
Пожила 4 месяца за городом, больше не хочется. На выходные, на каникулы приехать - да, замечательно. Жить постоянно... Ну, если только на пенсии и\или когда дети выросли. Но именно тогда тяжелее уже обслуживать этот дом, чистить дорожки, устранять различные неисправности (а денег на это уже не будет хватать, скорее всего).
15.12.2019 16:29:27, Musenka
[ответить]
Переехала из Кузьминок в Ясенево. С тех пор в Москве жить можно. Ни тебе "каменных джунглей", ни тебе толп на улице, ни пробок под окном, ни давки в метро, ни очередей в поликлиниках, ни групп по 40 детей в детсадах. А если надоело, то можно куда-нибудь съездить на метро, при этом ни утром штурмовать вагон не надо, ни вечером следить за временем, чтоб не попасть на самое побоище в метро. 15.12.2019 16:22:44, Келайно
[ответить]
в Ясенево хорошо, да. У нас там квартира есть.
16.12.2019 11:18:05, хухра-мухра
[ответить]
я как-то писала, что была там где-то месяц назад впервые, такой глушью почему-то показалось это Ясенево) И оформление станции метро неприятное)
16.12.2019 11:28:18, Рене с раб.
[ответить]
не выношу это район(
17.12.2019 11:47:28, Birke
[ответить]
Уехала из Москвы за город 5 лет назад. Хотя родилась и выросла в Москве. Благо работа у меня и мужа позволяет работать на удалёнке. Завели свое хозяйство, все натуральное. Пару раз в месяц приходится приезжать а Москву по делам. Это что-то. После поездки пару дней болит голова, в Москве все куда-то бегут. Не хочу обратно, в своем доме жить просто чудесно. Животинка рядом, свежий воздух, натурпродукты. Общения с соседями хватает. Обратно в мегаполис не поеду. 15.12.2019 16:20:44, Трали Вали
[ответить]
Для меня Москва город не для жизни. Там слишком много людей, и слишком мало пространства. Не люблю суету, человейники, да и вообще городской шум. По мне лучше жить за городом, а работать не в центре, но рядом. Жить в удобстве и комфорте загородного дома, отдыхать там в тишине, а в городские джунгли ездить за культуркой. Погулять, развлечься, сменить обстановку.
15.12.2019 15:40:23, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Согласна. И с Олей тоже))). Хотела бы со временем уехать в другой город. Сейчас тоже без особой охоты в центр выбираюсь, только на отдельные вылазки. И обратно к себе, "в деревню"))). Но нашу "деревню" стали застраивать, надвигаются по нашим границам новостройки.
15.12.2019 15:27:09, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
И не в Москве воздух в городах и даже в городках плохой. Но там, где не выхлопов машин, нет многого для жизнеобеспечения, то есть , есть, но натуральным хозяйством. А цивилизованная провинция, да, омолаживает и оздоравливает. 15.12.2019 15:16:02, Etagerka
[ответить]
А я согласна с вами, хотя, живу в провинции )), но мне и нашего провинциального ада с машинами и людьми хватает и даже много. Не случайно же все путные московские на Рублевках и пр.живут, а все путные питерские в Сестрорецках и Зеленогорсках.
Я считаю, что вся эта жизнь в мегаполисах с этой "энергией" якобы, а на деле суетой неутомимой и постоянным толканием локтями, противоестественна человеческому организму. Другой вопрос, да, что все живут так, как могут себе позволить ). Полстраны неутомимыми муравьиными тропами тянется в Москву за баблом, просто потому что у них дома им не выжить.

Я тоже не могу себе позволить комфортно жить круглый год на природе. Чтобы обслуга занималась обслуживанием дома и участка зимой - отоплениями, снегом и пр. Летом вполне могут жить на воздухе многие, чем пенсионеры всей страны и занимаются. Зимой удобнее в квартире.

Меня поражает всегда, насколько по детям, старикам и животным видна польза жизни на воздухе. Весной завозили бубушку с внуком и собаком на дачу и через пару недель, когда мы приезжали из города на выходные зеленые, как вы пишете)), там на даче жилауже розовая, румяная и крепкая компаха.
15.12.2019 15:01:56, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Согласна тоже. Тут писали: какой ужас, на 6 сотках горбатиться. Наши пенсионеры в семье только свежели и свежеют от этого. 15.12.2019 15:28:43, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
ну да, 5 месяцев свежеют, потом 7 месяцев по больницам-поликлиникам.
15.12.2019 16:00:52, douceur
[ответить]
Далеко не все. По больницам и поликлиникам в нашей семье больше всего бегаю я и мои дети, не горбатящиеся никак. 15.12.2019 16:08:32, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
тем не менее, взрослые городские больницы и поликлиники практически пусты всё лето, зато сейчас толпы этих самых пенсионеров по поводу и без. К терапевту фиг запишешься.
15.12.2019 16:12:51, douceur
[ответить]
Потому, что для пенсионеров и грядки и поликлиники являются видом досуга.
15.12.2019 16:30:16, Birke
[ответить]
Ну не знаю. В мае дочь связку порвала. Направление в кдц к ортопеду дали на конец июля))). Пока МРТ сделали по его направлению))). Нужно ли уточнять, что к специалисту мы ходили платно? И даже прописанное физио полностью сделать не смогли в поликлинике? Даже за деньги? Потому что вообще чудом было, что ей хотя бы 10 процедур сделали, люди по 1-2 месяца ждут очереди. А это летом было. 15.12.2019 16:19:34, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
А от моего места проживания вели бы Вы дочку на МРТ от 2,5 часов и более по пробкам в один конец :( 15.12.2019 17:08:13, Pilar
[ответить]
Да, с транспортом лучше у нас. В общем, лучше быть здоровым и богатым))). 15.12.2019 17:42:52, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Ага. Ещё хорошо там, где нас нет:) 15.12.2019 17:54:54, Pilar
[ответить]
Это только те, кто делают это в меру и для удовольствия, без вынужденности, с запасным аэродромом. 15.12.2019 15:42:54, Etagerka
[ответить]
Так в городе те, кто не в меру, без удовольствия и запасного аэродрома, выглядят тоже не очень 15.12.2019 15:56:14, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Не очень, но выезд в пансионат, а в идеале - на какое-нибудь не жаркое побережье Балтики , Северного моря , излечивает и от шести соток)) 15.12.2019 16:09:02, Etagerka
[ответить]
Ну это конечно. Я бы и сама не против. 15.12.2019 16:20:11, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
нормально выглядят те, кто гуляет, занимается умеренно физкультурой, общается ну и не болеет. в парках бабули с дедулями с палками летом, на лыжах зимой и прекрасно выглядят. а уж как замечательно выглядят пенсионерки в фитнесс клубе! у них и цигун, и плавание, и "здоровая спина", и посиделки с чаем после сауны и хамама.
15.12.2019 16:03:23, douceur
[ответить]
Это факт. Но летом они почти все на даче. Я уже некоторое время с этими пенсионерами тусю))), график их выучила. 15.12.2019 16:09:27, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Почему противоестественно? Если вспомнить, то строительство всегда было непростым и затратным делом. Люди экономили место, потому что трудно было строить апартаменты. И жили скученно, потому что так было проще выжить.
Ничего нового не произошло с появлением мегаполисов. Изменился только масштаб
15.12.2019 15:06:20, Солнечный Ветер
[ответить]
Масштаб скученности московский, да и наш тоже, противоестественен человеческому организму ). Ну вот как, например, если б человек в воде вынужден был жить )). Не задумывался человек чтобы жить в таком адище ). Я как-то так воспринимаю.
Мне становится реально физически плохо, даже когда я просто приезжаю на Восстания, например, и иду по Невскому, где можно ходить только со скоростью потока. Ты себе уже не принадлежишь. Про пробки или магазины я и не говорю.
15.12.2019 15:11:01, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Точно. 15.12.2019 15:28:53, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Влияет негативно воздух московский по сравнению с местами, где отдыхаешь. Но там не для всех есть возможность заработать деньги. Так что пока предпочитаем Москву. Внизу прочла, что вы в Хамовниках, отличный район по многим показателям, из всего ЦАО один из лучших, если не самый. За городом не смогла бы жить, только отдохнуть на короткое время.
15.12.2019 14:59:00, Шаффи
[ответить]
Москва прекрасно нафарширована объектами культуры, спортивными сооружениями, опутана транспортными сетями, общепитом, - всё это прекрасно для суеты и туризма.
А вот старикам, детям и собакам намного комфортнее держаться ближе к природе, опираясь ногами в живую почву.
15.12.2019 14:51:28, NLU
[ответить]
Собакам и кошкам - да. Старикам - неоднозначно. Соседа, вполне бодрого автодеда, скрутило в пятницу вечером. Мы не авто, а другие соседи - кто отъехал, кто выпил. Ну ладно, я белка запасливая, у меня из-за свекрови лекарств на все случаи жизни, до полуночи перетоптались, а там все же скорая доехала. Одна она на район, и лето на дворе, дороги чистить не надо... 15.12.2019 15:01:21, Лабрика
[ответить]
по городским пробкам точно скорая всегда быстрее приезжает?
15.12.2019 15:05:49, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
я за последние пару лет раз 10-15, не меньше, вызывала. всегда очень быстро приезжали 15.12.2019 15:34:57, Шерлок
[ответить]
Если жить за городом, то причин для вызова скорой существенно меньше. 15.12.2019 16:02:00, NLU
[ответить]
Нередко да. 15.12.2019 16:09:43, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
с чего бы 15.12.2019 16:04:22, Шерлок
[ответить]
С того же питания, воды, воздуха и регулярности пеших прогулок. 15.12.2019 16:15:29, NLU
[ответить]
Ноги не ломаются там, других травм не бывает, инсультов-инфарктов-аппендицитов? 15.12.2019 17:19:16, Etagerka
[ответить]
Три года назад муж умудрился перепезать себе ахиллово сухожилье. Скорая из Сергиево-Посада примчалась через 15 минут, похвалила за мою точную санитарную помощь с участием мороженой курицы и через полчаса уже начали операцию. Послежние годы мы видели немало лучших московских клиник и лечили в них свекровь у проверенных врачей по большому блату. Так что было с чем сравнивать.
Будем считать, что с хирургом просто повезло, но внимание и совестливость младшего медперсонала совершенно очевидно лучше, чем в Москве.
15.12.2019 17:37:57, NLU
[ответить]
Москва и Сергиев Посад для остальных областей страны - на Луне. 15.12.2019 18:25:04, Etagerka
[ответить]
я уже не раз писала, что сфера обслуживания там нередко лучше, уж вежливее точно - маленькие городки, все друг друга знают, стыдно же
15.12.2019 18:01:25, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
а с питанием что? там в магазинах тоже самое продают. воздух, допустим. но чтобы от городского воздуха именно скорую - это тяжелым астматиком может надо быть, не знаю 15.12.2019 16:22:05, Шерлок
[ответить]
я вот в свое время на даче как раз думала, что не выживу - у меня именно там аллергия началась - там все в березах старых было. угораздило меня в мае туда поехать на все праздники, еще и с первой беременностью. ни аптек, ни медпункта в реальной доступности
15.12.2019 16:37:43, ALora
[ответить]
Овощи-фрукты-ягоды можно не покупать в магазине, яйца, молочка у соседки.

И про воздух. Если я сижу долго в городе, не выезжая, то первый раз приехав на дачу лежу пластом с больной головой от избытка кислорода. Муж ржет "иди посиди у выхлопной трубы".
15.12.2019 16:28:57, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
вы не забыли, что речь про скорые? фрукты-ягоды от них не спасут 15.12.2019 16:34:38, Шерлок
[ответить]
если посмотреть на ветку вверх, то мы стали обсуждать почему при жизни на воздухе причин для вызова скорой меньше
15.12.2019 16:45:54, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
именно. скорую не при поблекшем румянце вызывают 15.12.2019 16:49:04, Шерлок
[ответить]
Именно, живя на воздухе и занимаясь посильной физической работой, причин для вызова скорой меньше. В целом здоровее люди получаются. Сердечный приступ будет реже или позже. Вы с чем спорите, я никак не пойму? ))
15.12.2019 16:55:12, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
именно с этим смешным утверждением 15.12.2019 17:03:26, Шерлок
[ответить]
Я в недоумении от этой ветки просто. Надо соседям рассказать, что у нас за городом меньше болеют, оказывается. 15.12.2019 17:13:01, Pilar
[ответить]
мне еще смешнее, поскольку отец мой много лет перед смертью жил как раз в деревне, работая врачом. ему бы про это "меньше болеют" кто рассказал. я уже не говорю о травмах, которые в деревнях много чаще случаются как правило
15.12.2019 17:30:44, ALora
[ответить]
Болеют меньше когда живут на свежем воздухе и занимаются посильной физ.нагрузкой. Разве это новость??? 2*2
15.12.2019 17:26:18, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
новость, да, особенно для деревенских
15.12.2019 17:55:27, ALora
[ответить]
Это они в Москве не жили)))
15.12.2019 19:53:01, муравей
[ответить]
да, не вкусили ее страаашных ужасов:)
15.12.2019 20:30:25, ALora
[ответить]
Да чего там, у нас в деревне из оставшихся в зиму так и есть два дома, в которых бабки по 88 лет живут. В городе у меня таких соседок нет
15.12.2019 18:02:28, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
т.е. всего два деревенских дома, где остались деревенские? у меня в Москве таких соседок за 80 и 90 - четверть 17-этажного дома, включая мою маму, которая еще и бегает подрабатывает - не может без этого
15.12.2019 18:38:27, ALora
[ответить]
в деревне на 20 домов да, всего два. Соседок таких в городе у меня нет вовсе
15.12.2019 19:47:26, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
А в моем доме таких соседок нет. Только один дед такого возраста в нашем подъезде. 15.12.2019 19:42:19, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
не знаю, куда они у вас деваются. у нас усе есть в лучшем виде - и бабки, и дедки, еще и с собачками гуляют, а деды еще к престарелым, но не так чтобы совсем, женщинам пристают с разговорами по душам (я лично пострадавшая не один раз)
15.12.2019 20:32:53, ALora
[ответить]
У нас дом лимитчиков. Может, в этом дело. 15.12.2019 20:39:22, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
у нас по идее они тоже есть - черемушки же.
15.12.2019 21:06:48, ALora
[ответить]
Понимаю, что корова теперь в деревнях встречается не чаще попугаев, но нам повезло и тут. 15.12.2019 16:28:16, NLU
[ответить]
В Москве - да. 15.12.2019 15:16:14, Лабрика
[ответить]
Ага. Меня как-то скрутило. Полтора часа ехали. В Твери, правда, как-то скорая не доехала к ребенку вообще. Но это 14 лет назад было.
15.12.2019 15:29:33, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Ну, Тверь - это отдельная вселенная, крайне невезучая при этом. Но в Москве полтора часа - это действительно должно было сильно не повезти. 15.12.2019 22:26:33, Лабрика
[ответить]
Вы точно поняли, что означает одна скорая на район? По городским пробкам быстрее, да. 15.12.2019 15:11:22, Etagerka
[ответить]
точно быстрее чем за город, т.к. в городе много подстанций скорой - к нам в последние лет 10 всегда приезжали настолько быстро, что после звонка в 03 больной одеться-то не успевал
15.12.2019 15:09:05, ALora
[ответить]
Это все прекрасно и если жить в своем доме. Даже больше времени на все это будет. Главное не работать)))
15.12.2019 14:53:24, рица
[ответить]
Похожэ на вскрик МАМА, РОДИ МЕНЯ ОБРАТНО...)))

в школе проходила слова ГЛУШЬ и САРАТОВ???)))
15.12.2019 14:49:31, ГрандПапчик✈
[ответить]
прекрасно, только здесь сосредоточение энергии и драйва мира. И всех его преимуществ. А любой дом превращается в итоге в череду навязанных мне неинтересных работ. Не путай туризм с эмиграцией. Люблю приезжать в гости, жарить шашлык и пить вотку, слушать жалобы на то, как тяжело ухаживать за газоном, вывозить на помойку тонны яблок в урожайный год, мужественно решать проблемы с септиком, проводкой, трубами, утеплением, отоплением, уродами-соседями, чистить зимой дорожки и т.д. И уезжать в свою теплую уютную квартиру, оставив хозяев убирать последствия большой пьянки :)
15.12.2019 14:44:27, AleXXX
[ответить]
Вопрос цены - не могу себе позволить свой дом и работать из дома. Да и уж если откровенно, я городской житель. Все эти деревни, даже благоустроенные, не для меня. Мне нравится, что я живу высоко от земли, на городском транспорте могу доехать куда мне нужно. Собаки у меня нет и не хочется. 15.12.2019 14:44:01, ОльгаЯ
[ответить]
Соляные лужи и снежок это точно в этом году? Ну сегодня снежок нападал, но умеренно. Солью пока не сыпали. Или вы в принципе задаетесь вопросом?
15.12.2019 14:39:53, LЁshik
[ответить]
А у нас вчера все улицы были белые... от реагента.
15.12.2019 19:55:00, муравей
[ответить]
да уже давно и без снега всё у нас посыпали и поливали.
15.12.2019 14:48:20, douceur
[ответить]
у нас нет, сухо. Сегодня не проверяла
15.12.2019 15:13:48, LЁshik
[ответить]
В прошлом году у нас в Хамовниках во дворе прям в легкий пушистый снежок кидали соль. Пишу, памятуя прошлые годы. 15.12.2019 14:41:44, KateBush
[ответить]
Н-да, Хамовники...это ужс, конечно. И как только там люди-то живут)
Переезжайте в Бирюлёво)
15.12.2019 14:43:33, Birke
[ответить]
В Бирюлево нынче не так плохо, вон и сакуру посадили... и не вытоптали и не сперли! :)) Так что лучше в Некрасовку :) 15.12.2019 16:37:53, Келайно
[ответить]
А вы давно были в Бирюлево? Лично я хочу квартиру в Бирюлево, но денег не хватает.
15.12.2019 14:52:00, рица
[ответить]
да реально чудовищно... Нечем дышать, негде гулять...
15.12.2019 14:51:08, AleXXX
[ответить]
Конечно, в Люблино-то лучше)
15.12.2019 14:53:30, Birke
[ответить]
не, на Юго-Западе :)
15.12.2019 14:58:06, AleXXX
[ответить]
А, ну там ничего, да. Я на Вернадского жила до переезда)
15.12.2019 14:59:02, Birke
[ответить]
В Хамовниках скученность из ботанов, в бирюлево, наверное, из неботанов. Разница есть, но не существенная. И соль, я думаю, сыплют не особенную, хамовническую, а обчную 15.12.2019 14:45:28, KateBush
[ответить]
"упахавшись на огороде" - вот где адище(
15.12.2019 14:39:35, Birke
[ответить]
Я никогда не упахивалась на огороде, поэтому в принципе не знаю что это такое. Но вот моя мама говорит, что да, на огороде она себя чувствует лучше, устает меньше, чем когда сиделана работе в центре 15.12.2019 14:43:41, KateBush
[ответить]
Крестьянство оно в крови. 15.12.2019 14:45:22, ОльгаЯ
[ответить]
Наверное, да. Оно или есть, или нет.
У тех, у кого его нет, оно вызывает ужас и отторжение(
15.12.2019 14:46:21, Birke
[ответить]
У моей мамы вызывало ужас пока жива была бабушка. Мама реально ненавидела все эти земляные работы и битвы за-с урожаем.
Как только сала хозяйкой- отлично упахивается. И огурцы, и 130 видов роз, и виноградик, и томаты каждый год, которые в нашем климате ну нереально нормально вырастить... а ей вот интересно.
Для меня ужас был лет до 35ти, сейчас уже нет-нет, да и выдерну сорняк, проходя мимо.....
15.12.2019 15:18:55, Дина (Джума)
[ответить]
И бабушка моя это терпеть не могла, и мама, и я огород засадила газоном)
15.12.2019 16:26:46, Birke
[ответить]
так "засадила" же)))
Я о тех, кому дача с землей вот совсем не нужна
Я-то с детства ее заасфальтировать мечтала))) Чтобы ровно было и чисто
А Вы- газон сажаете!!! Это совсем иной уровень, чем "не люблю это все"))))
15.12.2019 16:30:32, Дина (Джума)
[ответить]
Да не я , а садовники мои)
15.12.2019 16:32:20, Birke
[ответить]
И у меня также, сейчас продумываю цветник с камешком , который муж подарил. А ведь раньше от одной мысли. что надо что-то вскопать и посадить аж передергивало. В этом году даже на птицу согласна, пусть мама развлекается.
15.12.2019 15:21:51, рица
[ответить]
а я наблюдаю обратное - кто из крестьян, особенно недавних - деревенская молодежь, те в ужасе бегут от огородных работ (в деревнях вообще уже тенденция огороды преобразовывать под лужайки и цветники), а вот белая кость - из адвокатов, профессуры - те сейчас в земле любят копаться. ну, не так чтобы огород, но всякие цветочки-кустики - прямо хлебом не корми. хотя среди них некоторые еще любят теплицы и всякие заготовки потом десятками банок заготавливают
15.12.2019 15:15:03, ALora
[ответить]
в крови - это в предках? знаю пару. у нее - нет таких. у него - есть. она с удовольствием копается, он в ужасе от всего такого 15.12.2019 14:57:40, Шерлок
[ответить]
Крестьян в дореволюционной россии было под 85 процентов, при этом явно не 85 современных людей рвутся копать огород. И даже не 50. Речь не о страсти к огроду, речь о том, что чистый воздух дает силы, городской - отнимает 15.12.2019 14:49:33, KateBush
[ответить]
И посильная работа на чистом воздухе - тоже только прибавляет сил. Там работы такие все .. медитативные )), если не упахиваться, конечно.
15.12.2019 16:14:46, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Пятничные пробки из города с мая по сентябрь подтверждают любовь к земле горожан. 15.12.2019 15:38:04, ОльгаЯ
[ответить]
ее можно по-разному любить - лежа в гамаке со стаканом виски в яблоневом саду, что б и не любить. это у меня муж так любит ездить на дачу к родителям
15.12.2019 15:52:45, ALora
[ответить]
у кого как)
15.12.2019 14:53:07, Birke
[ответить]
ой, графинюшка? :)
15.12.2019 15:04:38, AleXXX
[ответить]
я вообще-то про это "чистый воздух дает силы, городской - отнимает", но мне лестно, спасибо)
15.12.2019 15:07:26, Birke
[ответить]
))
15.12.2019 14:44:23, Birke
[ответить]
Хорошо живется 15.12.2019 14:29:28, Лабрика
[ответить]
мне не с чем сравнивать 15.12.2019 14:21:04, Шерлок
[ответить]
А все вышеперечисленное мною - дворы, парковки - не напрягает? 15.12.2019 14:22:39, KateBush
[ответить]
Машина в Москве стала полезна, как чемодан без ручки. 15.12.2019 16:05:27, NLU
[ответить]
у меня нет машины. скученность напрягает, но все плюсы москвы без ее минусов, я не знаю, где взять реально. абстрактно хотелось бы маленький уютный город. 15.12.2019 14:34:15, Шерлок
[ответить]
судя по вашему длинному посту, вы себя уговариваете
я нет, я знаю, что в деревне можно жить или барином, или крестьянином, все остальные варианты неестественны и поэтому тяготят
а так-то на природе хорошо, кто бы спорил.
15.12.2019 14:17:08, ландыш
[ответить]
на природе хорошо в гостях. а чтобы жить там постоянно - хоть барином, хоть крестьянином - мне лично не надо совсем
15.12.2019 15:17:26, ALora
[ответить]
да, честно говоря, к барину с крестьянином тоже есть кое-какие вопросы
15.12.2019 15:25:35, ландыш
[ответить]
Я не могу понять: все эти московские тяготы только я одна ощущаю или нет? Поэтому пост подробный.
О чем уговариваю-то?
15.12.2019 14:21:27, KateBush
[ответить]
конечно, нет. Множество горожан жалуются, как им хреново в мегаполисе.
15.12.2019 15:27:17, ландыш
[ответить]
но переезжать в деревню почему-то не хотят. а то продали бы квартиру, купили бы домик в деревне, дети в деревенскую школу, потом скотниками или еще кем-то востребованным в местности. все при деле - при огородах и 20 сотках, засеянных экологически чистой картошкой. чистый воздух, не испорченный выхлопами ОТ и газа - только дрова, русская печка и все природное, включая экологический туалет типа скворечник.
15.12.2019 15:42:24, ALora
[ответить]
а потому что хорошо там, где нас нет:) Переедут в деревню, им и там будет плохо.
16.12.2019 11:20:15, хухра-мухра
[ответить]
Мой сосед деревенский лет 6 назад ругался, как там плохо, работы нет, и прочее. Вот закончит дочь школу, уедет в Пензу учиться, и мы следом за ней уедем. Дочь закончила школу с золотой медалью, уже и вуз в прошлом году закончила, замуж вышла, в городе живёт, а соседи так никуда и не уезжают. Вся еда-то дома, ещё и молодую семью подкармливают.
15.12.2019 21:11:29, муравей
[ответить]
так дочь-то уехала. этим и живы. самим-то уж что на старости - доживать на огороде норм
15.12.2019 23:43:13, ALora
[ответить]
Им 45 и 41))
16.12.2019 17:50:36, муравей
[ответить]
Такие дома и покупать не надо. Они стоят заброшенные по всей России, можно почти задаром поселиться. Или гектар взять бесплатно на дальнем востоке. 15.12.2019 16:12:03, NLU
[ответить]
на что хватает денег, то и покупают
15.12.2019 16:39:37, ALora
[ответить]
Вы загородные тяготы еще не ощутили. Даже самый сложный перелом срастается месяца за 4, так что вряд ли вы в коттедже живете дольше. Как говорится, не путайте туризм и эмиграцию.
Да вдобавок вы сейчас с мужем целый день вместе. Лично мне это о-очень повышает настроение :)
15.12.2019 14:53:34, Лабрика
[ответить]
Какие за городом могут быть тяготы? Ну если это изба, где надо воду коромыслом носить 15.12.2019 15:03:40, KateBush
[ответить]
Как сейчас помню - декабрь, морозы, отключения электричества из-за аварий. Котел в доме электрический, насос тоже. И все - сидишь в темном остывающем доме без воды, ждешь, когда аварию устранят. Конечно, после этого генератор появился, но таких ситуаций может быть много разных. И часто устранять их надо самостоятельно.
15.12.2019 17:03:03, Musenka
[ответить]
на все эти случаи надо просто не выпендриваться, а предусмотреть обычный колодец и самую обыкновенную печку на дровах )
15.12.2019 17:28:07, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
и туалет типа очко. у меня свекры это все предусмотрели - кроме колодца, не знаю где они воду брали. есть камин, отапливаемый дровами, есть мангал во дворе, где можно что-то приготовить. но это все равно жесть. как раз на НГ как-то мои дчери попали в гостях у бабушки с дедушкой. весь 31 дек в первобытном состоянии, справляли НГ около камина и еще полдня следующего было никаковски.

генератор когда-то был, но от столько жрал бензина, что когда сдох - довольно быстро, лет через 7, свекор сказал, больше никогда
15.12.2019 18:00:39, ALora
[ответить]
Мама моя городская в 81 живёт на даче 5 месяцев, а там из цивилизации только электричество. Воду питьевую берёт в соседнем товариществе, там кран на 2 часа в день открывают, и тащит на тачке несколько канистр 5-литровых, идти минут 20. Для помыва всего берет воду в речке в 15 метрах от дома. Там и купается-моется. Газ в балоне, заправляет раз за сезон, а раньше-то на костре готовила. Про туалет слов нет, хотели ей на юбилей в прошлом году новый подарить, она отказалась, говорит - это вам надо, а мне нет. И попробуй ей сказать, что не надо туда ехать.... В этом году от операции на глаза отказалась, а то как же дача без неё...
15.12.2019 21:19:44, муравей
[ответить]
ужас, нет слов. но раз ей нравится
15.12.2019 23:44:06, ALora
[ответить]
Мои свекры так же, кроме воды, у них водопровод летний для технических нужд. А за питьевой да, на велосипеде или на тачке с канистрами.
В Карелии так же: за питьевой на родник, а обычная касается насосом из озера в большой бак у дома. Так почти все в том поселке живут, нормально. И туалеты везде типа очко, естественно.
16.12.2019 11:26:08, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
человек социальное животное; а вне города социума нет, и это неспроста.
по факту, стремление за город это стремление иметь большую территорию задешево. А дешево хорошо не бывает.
15.12.2019 15:32:53, ландыш
[ответить]
В деревне ещё какой социум. )) На одной стороне чихнёшь, на другой, за 3 км, Будь здоров скажут))
15.12.2019 21:21:30, муравей
[ответить]
ну если кого-то устраивает социум в виде 5 бабок и 3 алкашей, то да, он есть.
лучше, чем совсем ничего, конечно
16.12.2019 07:32:28, ландыш
[ответить]
У нас около 600 человек деревня)
16.12.2019 17:51:50, муравей
[ответить]
и все кости промоют во всех магазинах - все знают кто кому какой линии родственник, кто с кем спит или спал сто лет назад, все такое
15.12.2019 23:45:19, ALora
[ответить]
Разные породы все же есть людей, тем более, при наличии интернета, без реального социума отлично просто. Зачем все эти толпы мимо проходящих людей? Где оно общение то? Соседей не знаем, на работах все сидят уткнувшись в гаджеты, корпоративы - теперь отрава прям, потому что прям нарушение личных границ почти, против воли заставляют людей реально общаться. Ну какой социум? Разве что торговцы заинтересованы в том, чтобы сравнивая себя с другими в социуме и душась завистливыми жабами, мы работали,, работали и потребляли,,потребляли все больше и больше.
15.12.2019 16:21:50, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
И тут согласна. 15.12.2019 17:45:59, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
с чем согласна? что лучше общаться с зайцами и лисами,чем с толпами людей в городе? а детям тоже лучше с ними (ну, не считая родителей, которые в определенном возрасте могут быть не так уже интересны в качестве собеседников)?
15.12.2019 18:18:08, ALora
[ответить]
В наше время интернета согласна, что лучше, чем с толпами. Про детей отдельный разговор. 15.12.2019 19:43:53, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
как же отдельный, если речь о семейном проживании за городом? я все вкупе рассматриваю. сама я может и в землянке бы прожила, без детей-то
15.12.2019 20:34:55, ALora
[ответить]
Без реального социума отлично просто, когда есть реальный социум.
А реально без реального социума живет только Агафья Лыкова, да и та из принципа.
15.12.2019 17:43:24, ландыш
[ответить]
Ну конечно. Я и так без социума живу. Даже интернет треп веду по праздникам. И прекрасно себя чувствую 15.12.2019 17:06:25, KateBush
[ответить]
у меня свекры даже интернет-треп не ведут. так и живут сами с собой в глуши как бирюки. у них была, видимо, идея, что внучки, правнуки будут приезжать. а кому это надо, тем более правнуков нет и не предвидится. вот только их сын к ним и ездит. а внучки пару раз в год макс. на пару дней
15.12.2019 17:39:13, ALora
[ответить]
Необязательно ж совсем уж в такую глушь. 15.12.2019 19:44:30, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
все упирается в деньги - только в той глуши они могли взять 30 соток и построить довольно роскошное место обитания. ну а ближе к Москве - те же толпы, да еще и с контингентом рыскающим в поисках поживиться
15.12.2019 20:36:24, ALora
[ответить]
так человек выбирает как ему жить в любом случае - в толпе, с бурным общением или нет, независимо от того, живет он в городе или у черта на рогах. можно подумать в деревнях или поселках СНТ нет общения - там оно еще более тесное, чем у горожан.
15.12.2019 16:42:40, ALora
[ответить]
Собственно, я ровно это же и сказала, что люди бывают животными разных пород )
И даже в деревнях и СНТ человек может выбрать иметь ему это плотное общение или нет и точно не всем это надо
15.12.2019 16:48:00, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
именно, и в городе точно так же человек выбирает общаться ему тесно или нет. просто в городе выбор для общения больше
15.12.2019 17:34:27, ALora
[ответить]
С деньгами никаких, сто пудово. И далеко от Москвы не надо уезжать.
15.12.2019 15:25:26, рица
[ответить]
те кто с большими деньгами, обеспечивающими "без проблем за городом", далеко от города не уезжают. ат если далеко, то и с деньгами проблем можно огрести не так уж мало, особенно если в доме нет рук, умеющих чинить инженерные системы и вообще заниматься физическим нелегким трудом
15.12.2019 15:45:45, ALora
[ответить]
У нас нормальный дом с септиком и прочими "благами". Случись отключение эл-ва- нет благ. Хорошо, если тепло есть- поставили на этот случай второй котел, чтобы от эл-ва не зависеть, стабилизатор купили, деньги немалые. И все равно без эл-ва мы останемся без сортира.
Вода та же- у нас из колодца насос, а в какой-то год колодец пересох, из летнего водопровода заливали...
Ветер кусок крыши унес- чинить только самим, если надо быстро. Что-то где-то накрылось- тоже самим.
Дороги чистить- да, у нас чистят, но если катаклизм- это не город, до нас доберутся гораздо дольше, чем в Мск и не выберешься из того дома.
Скорая опять же, такси, доставки разные, доезжают, но не все и дороже...
Безопасность- отдельная тема. Да, есть соседи. Но это не дом. И не квартиры вокруг. И мне в кв-ре намного спокойнее, чем за городом, где бомжи, строители и прочий сброд запросто может перелезть через забор. Они не лезут, не в этом дело. Я просто не знаю, что им помешает, если перелезут. И ночами у меня параноя- хочу мегафон, проверяю пистолет(пневматика конечно), потому что я не понимаю что делать, если вижу на участке пару бандитов(( Дома знаю, а за городом- боюсь.
15.12.2019 15:24:03, Дина (Джума)
[ответить]
любая поломка систем жизнеобеспечения - водопровод, канализация, электричество - может обернуться весьма тягостным событием. а есть еще снежные зимы с необходимостью уборки снега
15.12.2019 15:19:54, ALora
[ответить]
Снег чистили? От двери до калитки хотя бы. Зачастую и за калиткой приходится.
Любые перебои с электричеством заставляют нервничать: а)надолго ли? б)как там газовый котел?
Самое веселое из пережитого - на празднование НГ канализация засорилась. Конечно, был запасной вариант, биотуалет, и даже не на улице.
15 человек на один биотуалет.
15.12.2019 15:15:00, Лабрика
[ответить]
В иные дни по несколько раз приходится чистить. С ужасом снега жду. 15.12.2019 17:19:52, Pilar
[ответить]
Кошмарные пробки на въезде в Москву. Домов понастроили, дорога осталась со времен СССР - однополосная. Альтернатива - давка в электричках, и вставать каждый день ни свет, ни заря.
Подруга моя мучается всю жизнь. Я вообще не представляю себе , как они до сих пор с мужем и сыном держатся, я бы давно сдохла(

Забавно, что муж-то с проспекта Мира), из роскошной сталинки…)) да в посёлок "Знамя Октября" к жене переехал)
15.12.2019 15:06:16, Birke
[ответить]
А зачем каждый день если работать из дома.
15.12.2019 15:10:28, рица
[ответить]
Далеко не все могут работать из дома. А дальше... Если выехать из дома в 5.45, то нормально въедешь в Москву и доедешь до работы, правда, на час-два раньше. Если выехать в 5.55-6.00, то проведешь в пробках часа 2-3 и на работу опоздаешь. Обратно так же. В результате получается, что живешь на работе и в дороге, за городом только ночуешь.
15.12.2019 17:06:45, Musenka
[ответить]
Они оба в Москве работают, в центре. И сын в Москве учится.
15.12.2019 15:11:03, Birke
[ответить]
Автор из дома работает.
15.12.2019 15:19:28, рица
[ответить]
А к нам вторая многодетная семья переехала, при наличии машины доступность Москвы решается легко, час и ты в Москве.
15.12.2019 14:57:09, рица
[ответить]
в каком месте москвы? 15.12.2019 14:58:40, Шерлок
[ответить]
На юге, а потом куда надо туда и езжай.
15.12.2019 15:04:32, рица
[ответить]
на машине? или оставив ее? 15.12.2019 15:10:20, Шерлок
[ответить]
Как хочешь.
15.12.2019 15:19:38, рица
[ответить]
Если жизнь не связана с поездками на работу каждый день в Москву, то жить в благоустроенном доме в хорошем месте в ближайшем Подмосковье лучше , чем в Москве. 15.12.2019 14:02:55, Так бывает
[ответить]
Плохо, поэтому жду пенсию, если бы зарабатывала из дома меня бы в Москве уже не было.
15.12.2019 13:56:11, рица
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.