Муж разрешил... по мотивам

Скажите, а как у вас? Для вас это нормально, когда муж не разрешает, например, спать под 2 одеялами (как ниже) или ещё что-то? Муж или жена могут высказать пожелания, но чтобы запретить? Мы ведь про взрослых людей говорим. А выбор остаётся за тобой. Главное, уважать выбор второго. Разве не так?
11.11.2019 19:15:30, хм
[ответить]
У нас кстати под разными одеялами тоже было. Не разрешал. Ну как не разрешал? Не бил он меня не кричал. Говорил что это плохая примета плохо. Что ему надо чувствовать меня рядом и все такое. И я смирялась. Но при этом я все одеяло утягивала на себя заворачивалась в него как в кокон и в итоге муж согласился попробывать 2 раздельных! И о чудо! Не развелись и спим в тепле :) А еще я как и все прикрываюсь этой фразой когда сама не могу сказать нет :) 13.11.2019 12:45:30, вернаяжена1
[ответить]
а я часто прикрываюсь этой фразой)
я из тех, кому сложно ответить нет, не хочу, ну не умею я отказывать)
так вот когда не хочу, а отказать не получается, то могу сказать - муж не разрешает)
12.11.2019 14:33:07, Свет-ОК
[ответить]
А что касается вещей, которые реально мужу неприятны...
Либо я искренне понимаю, что мужу реально плохо, и иду навстречу, не делаю то . что ему неприятно. И понимаю что ему реально плохо, потому мне самой както это продолжать некомильфо...
Либо муж смиряется, что вот без этого мне прям никак, терпит. Либо терпим оба как-то, компромиссные варианты находим...
12.11.2019 13:34:47, Moon
[ответить]
По моему опыту все эти 'муж не разрешает" - манипуляции а ля плохой-хороший полицейский.... Сама иногда правда редко прибегаю к такому ходу. Простой способ отказать, и не требует дополнительных аргументов.
12.11.2019 13:18:48, Moon
[ответить]
А теперь серьезно. Если муж жену содержит, и она боится, что он, хм, перестанет. То это выражается в "он мне под разными одеялами спать запрещает". Во всем есть баланс.
Ну или его нет )

Например, муж запрещает краситься. Ну, да, дома значит не красимся. А вот на работу придем - и можем )
Главное - не забыть умыться )) при выходе с работы, или по приходу домой, если раньше мужа с работы приходим.
Зачем человека расстраивать? ))

То есть промежуточный вариант - он запрещает, я типа слушаюсь. Меньше знает крепче спит.
С одеялами так просто не получится. Как уважать-то? Если он хочет под одним одеялом, а я под разными? Чередовать, но как?
Всегда помнить, что ты с ним жить - хочешь? Или не хочешь?... а то ж вдруг и найдется та, которая с ним всегда под одним одеялом хочет спать. Это следует учитывать. Разве не так? )
12.11.2019 12:20:59, Акцент
[ответить]
Например, муж запрещает краситься. Ну, да, дома значит не красимся. А вот на работу придем - и можем )
Главное - не забыть умыться )) при выходе с работы, или по приходу домой, если раньше мужа с работы приходим.
Зачем человека расстраивать? ))

Мне это напоминает подростка, которому мама запрещает что-то. Например, краситься. Мюпомнб одноклассницу, которой так мама запрещала, а она приходила в школу пораньше и красилась. Или в подъезде. Не. Я такого не понимаю. Вроде взрослые люди. И выросли давно из детско-подросткового возраста
13.11.2019 00:27:24, хм
[ответить]
Можно спать под одним с мужем одеялом, и под общим одеялом ещё накрыться личным одеялом.
12.11.2019 14:50:27, Начинка
[ответить]
Можно и так ) но мой психует и на отдельный диван идет ) да и мне под двумя одеялами жарковато будет, справедливости ради.
12.11.2019 15:08:17, Акцент
[ответить]
Если муж запрещает какие то вещи только из-за самодурства , то трындец, вообще то .
И не надо в зависимость к нему попадать.

Курить запрещать -есть обьяснение( здоровие в семь е, запах ) , а краситься с чего?
12.11.2019 14:33:04, p.pevchaya
[ответить]
Красится с того, что жена становится похожа на женщину легкого поведения.
Нормальный аргумент. Не хуже ограничения поездок с подружками.
13.11.2019 11:50:35, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Понятия не имею, есть такие мужчины; знаю точно.
Мне мой не запрещает.
Это я пыталась мммм пример подобрать, что бы такого запретить, не критичного. Но чтобы понятно было, что не всегда запреты соблюдаются. Ниже так же поясняли про курение.
12.11.2019 15:07:26, Акцент
[ответить]
Так а с чего вам муж запретил с подругой в Европу вдвоем ехать? вот с того же, с какого другой муж своей жене красится запрещает.
12.11.2019 14:50:51, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Ну и сравнили)
Видимо, считает меня неотразимои )))
чтобы черт не попутал
Ну или , что скорее всего, неприятностеи , где он бессилен помочь, избежать.
12.11.2019 15:56:46, p.pevchaya
[ответить]
Те, кто запрещают краситься, тоже считают, что их жена станет слишком неотразимой :) Или наоборот, им не нравится накрашенная жена. Или что становится похожей на женщину легкого поведения. Или что косметика вредна для кожи. Какие-то объяснимые резоны, с их точки зрения, у них безусловно есть. 12.11.2019 17:41:38, Аня-лэ
[ответить]
а мальчик поможет их избежать? 12.11.2019 16:41:42, Шерлок
[ответить]
участник конференции, которому вы задаёте этот вопрос на сколько я понимаю проживает в регионе где ни о каком равноправии мужа и жены речи не идёт, там этот миф европейский не в почёте. и старший сын там не масиг, а ответственный за мать и сестёр и обязан помочь, защитить, избежать...
12.11.2019 16:50:21, douceur
[ответить]
обязан или сможет? в поездке по европе 12.11.2019 16:58:16, Шерлок
[ответить]
обязан смочь. в любой поездке.
12.11.2019 20:18:07, douceur
[ответить]
если обязан, тогда всенепременно оградит, защитит и поможет. 12.11.2019 20:47:02, Шерлок
[ответить]
а так он не бессилен помочь избежать неприятностей в обычное время, он всегда около вашего подола, не ездит в командировки, не ходит на работу, а если ездит и работает, то не выпускает вас одну из дома?

Мало ли, что в данном случае "запрещает" муж, ухать в Европу или накраситься - женщина берет свои деньги и покупает на них билеты в Европу, и косметику, и делает то, что захочет. Как он, муж, воспрепятствует ее поступку?
12.11.2019 16:08:34, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Заберет детей, выживет из страны? Перспектива этого - вполне себе препятствие.
12.11.2019 17:01:42, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
то есть физическое и моральное насилие, да?
вот уж "прекрасный" муж какой
12.11.2019 17:02:28, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Примерно так. Иногда уступаю, и сплю под одним. Иногда настаиваю, чтобы под разными. Ну просто блин не всегда силы есть. И тогда и в другую комнату могу пойти спать, не то что под другое одеяло. И требовать могу, чтобы меня в покое оставили. А в течение ночи, между прочим, всё может и измениться.

Анекдот.
- Не понимаю, как вы так живете то с мужем. Спите в разных комнатах!
- Ну вот так, удобно очень. Отдыхаем друг от друга.
- А как же интимные отношения?
- Да когда ему захочется, он мне свистит, и я к нему иду.
- А если - тебе?
- А тогда я ему кричу - Вась, ты случайно не свистел? ))))
12.11.2019 12:17:00, Акцент
[ответить]
Про одеяла ерунда , конечно.
Если бы мои муж такои фигнеи заморачивался, я точно не вышла бы за него.
Не разрешить мне как взрослому человеку сложно. Но я понимаю , что некоторые вещи просто отравят отношения и поэтому следую ( при условии, что я понимаю почему )
1. Не разрешил поехать в Европу прогуляться с подругои. Если бы еще взяла кого то из детеи ( у меня мальчики) - то пожалуиста , хоть обгуляися.
2. Купаюсь здесь в шортах и футболке вместо купальника. Но я и сама бы до этого додумалась со временем как многие русские делают , даже с русскими мужьями.
3. Не любит, если я начинаю про кого то сплетничать при нем .
4.Уверена , что не разрешил бы мне сказать прохое про его маму или сестер/братьев . Но мне не надо этого, .к. они замечательные)
5. Думаю , был бы против собаки в доме. Но я бы здесь не завела.
6. В короткои юбке ( реально короткои ) я ходила до замужества.

Вот и все , пожалуи . Никогда не лезет в мои рабочие дела или отношения с подругами . Охотно поддерживает дружбу с их семьями . Ну то есть удобныи во всех отношениях☺
12.11.2019 10:10:58, p.pevchaya
[ответить]
Как это не лезет к подругам если не разрешил с подругой в Европу.
12.11.2019 11:40:36, рица
[ответить]
Ну было это разок, и не в подруге дело.
Если бы она ехала с мужем своим ,то , скорее всего , не было бы субьекта обсуждения.
Ну , в целом, что угодно можно вывернуть как угодно) .
Зато всех угощает , помогает принять моих гостеи , помогает , ели нужна помощь.
Фиг с неи, Европои)))
12.11.2019 11:45:42, p.pevchaya
[ответить]
А мне муж попугаев запрещает заводить. Раньше я заводила, и тащила домой всякую живность. И были у нас два попугая неразлучника, и думаю он однажды хотел, чтобы они улетели - открыл клетку и открыл окна, а я на работе была. Пришла, одного попугая нет, другой сидит в углу и никуда улетать не хочет.
Этот неразлучник с нами жил долго, терялся в вентялиционной шахте, потом сам выползал. Ну и орал, срал, жрал обои. Когда муж обои переклеил, то попугай сдох. И как раз Юра родился.
И в первые дни, когда мы вернулись из роддома, мне муж сказал: "Оля, заводи сколько хочешь детей, от кого угодно, только, пожалуйста, не заводи больше птиц в доме, а также хомяков, крыс, змей и так далее".
В общем, живем с одной собакой...
12.11.2019 10:25:38, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
А мне мой запрещал заводить кота. А теперь спит с ним. ))) сюсюкается )) и всяко.
Я вот думаю, второго завести. Себе ))))
12.11.2019 12:21:39, Акцент
[ответить]
а почему вы бы там не завели собаку? не принято?
12.11.2019 10:18:59, ландыш
[ответить]
Собака же нечистое животное у мусульман
12.11.2019 10:19:31, Birke
[ответить]
Насколько я знаю, слюна собаки считается такои.
Но здесь заводить собаку не удобно, мы на работе, гулять таких просторов мало. В нашем раионе вообще нет месть где можно вот так сесьтьи кучу наложить .
Ехать куда то некогда.
Летом ездим-летаем часто , куда то пристраивать?
Ну и я сама , бувшая собачница , не переношу , если на мебели , постели будет слюни, шерсьть. Безотносительно религии совершенно .
Когда в доме подруги , мне суют собачку в лицо , т.к. "она радуется " и хочет лизаться , я чуть в обморок не падаю )))

Впрочем , у нас естьогромныи пушистыи кот перс, которого именно муж и принес, спасая животное.
12.11.2019 10:38:54, p.pevchaya
[ответить]
просто надо чистить собаке зубы, и дыхание будет как у младенца. дочь своему псу чистит день-через день. ну он у нас ест только сухари или вареное мясо
12.11.2019 13:00:21, ALora
[ответить]
как можно не разрешить сказать? если только вы заранее объявили бы - сейчас плохое скажу? 12.11.2019 10:14:52, Шерлок
[ответить]
Один раз скажет, получит ответную реплику - "Я запрещаю тебе так говорить!" - и больше не будет. И за сказанное извиниться придется....
Может, кстати, и без "плохого сказанного" уже проскакивало, упреждающе или косвенно - в разговорах о ком-то "я бы не разрешил так себя вести"....
12.11.2019 13:06:31, Неведома Зверушка
[ответить]
почему придется, почему не будет...но это риторические вопросов, ответов я не жду) 12.11.2019 13:09:29, Шерлок
[ответить]
Не поняла ваш синтаксис и пунктуацию)).
Ну , например , если поидем в кафе , а я в прозрачнои одежде или коротком платьишке или грудь вываливается) ..
Развернется и не поидет со мнои никуда. И обиженныи будет оттого, что я не считаюсь с его мнением. Так я тоже обижусь если пренебрежет моим мнением.
"Плохое"у нас не принято говорить .
В принципе, он 7 лет на меня смотрел до того, как женился , знал , что я не буду бороться за ношение короткои юбки, а лучше ланд крузер новыи попрошу ))). Не на дуре женился , это точно)
12.11.2019 10:31:58, p.pevchaya
[ответить]
"не разрешил бы мне сказать прохое про его маму или сестер/братьев". я про это

но я поняла, что запретами вы называете совпадение взглядов. еще один вариант толкования
12.11.2019 10:41:08, Шерлок
[ответить]
Для меня нормально, ну это я уже писала. Каждый имеет право что-то не хотеть и отказывать в этом другому. Нет, ясное и простое слово. Я вот БМ сказала - Давай не буду менять фамилию. А он - Тогда не надо выходить замуж. Мне ясно и понятно . это его нет. Замуж охота, больше моей лени, поменяла фамилию и пошла менять паспорт. Его НЖ осталась на своей фамилии, я во втором браке тоже. Это уже никому не важно. Так что я на фамилии первого мужа, а его вторая нет)) Второй муж у меня фантазер, часто отрывающийся от реалий, простое слово нет часто возвращает его на землю.
12.11.2019 09:05:41, рица
[ответить]
Когда я была замужем, муж запрещал мне где-то поздно бродить по ночам:) короче, к вечеру я должна была находиться дома. Но это были лихие 90-е и он объяснял тем, что боится за мою безопасность. Сам он периодически по ночам где-то шлялся, но поскольку он проходил спецназовский курс и всегда таскал с собой "Макаров", бояться вроде бы не было причины. А потом я развелась, и мне уже вообще никто ничего не запрещал 12.11.2019 08:55:02, хухра-мухра
[ответить]
А какая ему разница, сколько у вас одеял? Отползали на свой край кровати, и укрывайтесь хоть 10 одеялами. По поводу «разрешает-не разрешает» вообще: он может высказать своё пожелание, а вы можете это пожелание удовлетворить или нет. Но невыполнение пожелания может привести к конфликту. 12.11.2019 03:25:32, nastyk
[ответить]
Здравый ответ) 13.11.2019 00:30:22, хм
[ответить]
Нет. Даже представить такого не могу. Мне всегда кажется, что это просто фигура речи. Как это один взрослый человек может что то разрешить или запретить другому? Мой наверное это сразу понимал, максимум: может высказать свое отношение, но обычно мягко. Я тоже стараюсь. Кое что мне бы очень хотелось "не разрешить", но я прекрасно понимаю, что запретами ничего не добьешься. 11.11.2019 23:30:06, hanhistellefona
[ответить]
Кстати , да.
Дипломатия , чувствование друг друга должны предотвратить ситуацию , когда надо "запретить"
12.11.2019 10:41:24, p.pevchaya
[ответить]
ИМХО, запрет - это против воли другого человека. Насилие над личностью.
Если один против чего-то, а другой тоже , в принципе, с ним согласен, что делать этого не стоит, то это не запрет.
12.11.2019 10:44:02, Birke
[ответить]
ну вот запрет проезда на красный сигнал светофора это что, насилие? я вот в принципе согласна, что на красный ехать нельзя, да и вы согласны, тем не менее запрет остаётся запретом.
12.11.2019 10:51:45, douceur
[ответить]
Это правило) для тех, кто не согласен.
Я не езжу, Вы не поедете, а кто-то , такой, "а мне по фигу, я возьму, да и поеду"
Несоблюдение правил чревато наказанием.
Собственно, об этом-то я речь и веду.
12.11.2019 11:02:29, Birke
[ответить]
Смотря в чем. В свое время я решила попробовать курить и даже приобрела сигареты. Потенциальный муж запретил. Мне было важно его мнение. Так и не стала курить. Но вообще можно многое не то что запрещать, но не давать осуществлять. Этого очень много может быть в семейной жизни. 11.11.2019 22:13:55, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Странное решение-попробовать курить. Нафига? Ну, еще подростки-понятно, но взрослая женщина?! 12.11.2019 08:58:32, хухра-мухра
[ответить]
Я из поздно взрослеющих. И было мне тогда года 22. 12.11.2019 11:30:00, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Так, судя по сообщению, это было когда муж был потенциальным. Что б лет в 20 и не попробовать?)) 12.11.2019 09:26:06, Etagerka
[ответить]
я недавно решила попробовать покурить )) но потом вспомнила, что школьников-стажеров от курения тошнит, и передумала ))
12.11.2019 09:05:07, ландыш
[ответить]
Мой тоже был крайне против. Я бросила. С тех пор не курю
11.11.2019 23:07:22, Birke
[ответить]
И вот почему это не работатет в обратную сторону? Почему мужики не бросают курить ради жен... Эх.. 12.11.2019 08:31:14, Oazis
[ответить]
мы пари заключили: он бросает курить, а я перестаю опаздывать на работу (мы работали вместе, и мужу приходилось опаздывать тоже из-за меня).
он бросил, я тоже - ушла в декрет на 5 лет, а по возвращении обстоятельства изменились.
12.11.2019 11:41:03, Helen May
[ответить]
бросают. мой бросил в свое время, а дымил, как паровоз, когда мы познакомились!
12.11.2019 10:19:11, Диги
[ответить]
почему не бросают? бросают.
12.11.2019 10:00:00, douceur
[ответить]
Почему, некоторые бросают. Не обязательно ради жен. Бывает, и ради себя, после того, как шандарахнет 12.11.2019 08:59:30, хухра-мухра
[ответить]
Вот удивительно, но обоим моим мужьям от курения становилось плохо. Оба пробовали и не по разу и не пошло. Если бы пошло я бы быстрее с первым развелась,а может и не стала встречаться, да и со вторым даже бы на лавочку рядом не присела.
12.11.2019 09:13:51, рица
[ответить]
у меня муж просто перестал курить постепенно, без всякого бросания и шандараханья
12.11.2019 09:05:52, ландыш
[ответить]
Просто надо было курить не при муже
11.11.2019 22:18:18, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
А запах? 12.11.2019 01:13:55, Пирожки от Ловетт
[ответить]
Так не надо курить как паровоз, чтоб вонняло.
12.11.2019 08:30:20, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Для запаха не надо быть паровозом, достаточно просто покурить. 12.11.2019 09:26:59, Etagerka
[ответить]
Нет, не достаточно.
12.11.2019 09:27:46, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
достаточно. даже если человек покурил на улице от него всё равно пахнет.
12.11.2019 10:00:32, douceur
[ответить]
Есть сигареты, от которых практически не пахнет. В мои годы, когда я по молодости покуривала, это были какие-то Винстон лайт. Да, если курить сигареты с большим количеством смолы, то да, пахнуть будет. А для человека, который курит редко, мало, одна-две сигареты в течение рабочего дня не даст такого запаха, чтобы прям заподозрить.
12.11.2019 10:20:33, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Какая наивность. От мужа пахнет даже когда он рядом с приятелем курящим постоит. Да, предвидя сарказм- мой не курит 100 процентов, бросил еще до женитьбы, запах на дух не переносит. 12.11.2019 10:43:10, муза мужа
[ответить]
Емае. Мой муж курит почти все время, сколько мы вместе. Я не курю, раньше баловалась, но у меня нет такой тяги. Коллеги на работе тоже курят, но от них нет особого запаха, по крайней мере курящие не отличаются ничем по запаху от курящих.
Ну, не говорите вы за всех.
12.11.2019 10:50:56, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
запах есть, они никуда не девается, это просто ваше обоняние его не улавливает так как вы к нему привыкли.
12.11.2019 10:54:15, douceur
[ответить]
Почему же, вполне улавливает, запахи курева я чувствую. От свежепокуривших вполне пахнет куревом, а через некоторое время уже не пахнет. Особенно, если человек почистит зубы или будет использовать жвачки.
12.11.2019 10:57:27, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
не пахнет если он вымоет голову и сменит одежду. волосы и одежда прекрасно сохраняют запахи.
12.11.2019 10:59:59, douceur
[ответить]
И что мешает вымыть голову и сменить одежду? Вроде все нормальные люди, которые следят за гигиеной, когда приходят домой, то меняют одежду и принимают душ, не?
Конечно, если человек грязнуля, от него будет вонять.
12.11.2019 11:02:10, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
на работе?
12.11.2019 11:14:01, douceur
[ответить]
а на работе вы так обнюхиваете людей на предмет курил-не курил? :)
12.11.2019 11:23:50, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
И голову тут же моют, когда домой приходят ? Вот прям с порога - и , даже не отдышавшись, сразу голову мылить ?
12.11.2019 11:05:22, Birke
[ответить]
Почему не отдышавшись? Пришел, переодеваешься и в душ.
12.11.2019 11:24:09, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
да я без подозрений чётко знаю, когда моя коллега покурила сигарету с малым содержанием смол, хотя она прям свято верит, что от неё не пахнет.
12.11.2019 10:34:37, douceur
[ответить]
Так коллега курит при вас, рядом с вами и вы долго находитесь в одной комнате.
Когда она курит у себя дома или на выходных, вы знать не можете.

Ну и особо подозрительным мужьям или коллегам всегда можно сказать "у тебя глюки, следи за собой"
12.11.2019 10:39:56, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
она курит на улице и сидит в соседнем кабинете.
12.11.2019 10:48:06, douceur
[ответить]
Знаю, как курящие кинекурящтм относятся, считаю справедливым требование. 11.11.2019 23:00:04, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
я считаю, что при такой антипатии просто не должно возникать влюбленности - типа "как же целовать пепельницу". мой муж в принципе некурящий (но случались у него случаи курения пару раз в год в период знакомства-сожительства), но если бы он был очень против, то он бы точно не стал бы моим мужем. ему еще косметика не нравилась (хотя я почти и не применяла ее) в духе "мой дед говорил, что из косметики на женщине могут быть только духи", но если бы вякнул что-то на тему "нельзя", опять же не стал бы моим мужем
11.11.2019 23:16:35, ALora
[ответить]
Кстати, да, вспомнила про косметику-экс тоже был против.но он говорил, что я и так яркая, и нафиг мне это. Поскольку я была с ним согласна, то особо не возражала. 12.11.2019 09:01:39, хухра-мухра
[ответить]
Мой некурящий, крайне нетерпимо относится к курению. Отношения мы начали, когда я курила)
Еще ему всю жизнь нравились женщины с длинными волосами, а у меня была короткая стрижка. Ну и ещё кое-какие привычки у меня были, на его взгляд, совершенно ненужные и неприемлемые.
11.11.2019 23:40:02, Birke
[ответить]
Надо же! И у меня была короткая стрижка и я курила. А муж любил длинные волосы и терпеть не мог курящих. И я бросила и волосы отрастила. Правда сейчас опять стригусь 13.11.2019 12:52:22, вернаяжена1
[ответить]
кмк - либо любишь и принимаешь "как есть", либо расстаешься, пусть с сожалением.
12.11.2019 00:25:17, ALora
[ответить]
Смотря что такое "как есть". Если прям уж очень нравится человек и не хочешь потерять/упустить из-за своей bad habbit - это одно, если другому так уж неприятно. Если мне курево будет дороже - значит я плевать хотела на эти отношения. Говорю как курильщик со стажем ))
А, например, ему нравятся с большой грудью - нарасти - досвидос. Блондинка с длинными волосами - должна быть брюнетка с короткой стрижкой - досвидос.
12.11.2019 01:41:25, Труба_
[ответить]
А я очень довольна , что муж в свое время был против моего курения. 20 лет не курю и прекрасно себя чувствую. А было б ему пох, неизвестно, что было бы у меня сейчас со здоровьем. 12.11.2019 00:32:07, Birke
[ответить]
И этот человек назвал придурками тех, кто всего лишь хочет спать с женой под одним одеялом...
12.11.2019 08:25:17, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Не "хочет", а "запрещает". Или Вы правда не чувствуете разницу ?
12.11.2019 09:24:05, Birke
[ответить]
Лично для меня это одно и тоже ,не хотеть и запрещать.Если человек категорически не хочет,то для меня это запрет и против не пойду. Если человек что-то запрещает значит ему это важно ,очень важно
БМ было важно чувствовать меня рядом ,не через одеяло ,а кожа к коже.Я это приняла.А вот то,что ему не нравилось что волосы крашу посчитала дуростью.
12.11.2019 14:13:58, рица
[ответить]
т.е. не то, что человеку важно, а то что вам приемлемо 12.11.2019 20:03:46, Шерлок
[ответить]
Так у рицы муж не запрещал, а был против.
12.11.2019 09:26:48, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Она написала "запрещал". Там внизу Неведома Зверушка очень хорошо обьяснила , чем отличаются эти понятия.
12.11.2019 09:32:09, Birke
[ответить]
Мне больше нравится объяснение Натальи. Наверняка ваш муж, как и муж рицы, делал недовольную рожу на какие-то действия, а вы и она, чтобы он сделал харю попроще, делали то, что мужику более по нраву. Вот и все запрещение.
12.11.2019 09:50:23, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Не могу себе представить своего мужа ни с рожей, ни с харей. Но народ тут любит додумывать и фантазировать, а так же приписывать другим свой личный опыт)
12.11.2019 09:52:50, Birke
[ответить]
Ну мы тоже не можем, но то, что он вас прогнул - это очевидно. А уж как, рожей, харей, или просто наказывал :))) - это только одной вам известно
12.11.2019 09:55:01, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Ну раз Вам от этого приятно, ну придумывайте дальше. У меня вон внизу ещё одна-две поклонницы вчера просто буйство фантазии продемонстрировали. Можете к этому сонму примкнуть)

Только , на всякий случай, ещё раз напоминаю - котлеты съел НЕ МОЙ МУЖ
12.11.2019 10:05:28, Birke
[ответить]
Да мы тут просто беседуем. А за вами забавно наблюдать, когда вы прогибаетесь под мужика, а потом про другого мужика, под которого также жена прогнулась, говорите, что он придурок.
12.11.2019 10:21:33, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
И не первый раз такое)
12.11.2019 21:38:00, 55555
[ответить]
Ладно. "Трудности перевода". Бесполезно спорить.
12.11.2019 10:30:48, Birke
[ответить]
это я понимаю - вам самой хотелось , чтобы кто-то вам запретил что-то, что надо бросить, но недоставало вот этого запрещающего звена. вы уже внутренне были готовы принять этот запрет. для меня такое невозможно
12.11.2019 01:17:18, ALora
[ответить]
Опять. Он не запрещал мне. Мне невозможно что-либо запретить. Он был против.
Ну и я была не против бросить курить.
12.11.2019 09:25:23, Birke
[ответить]
Я нормально отношусь к курящим.
11.11.2019 23:01:19, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Я тоже нормально отношусь курящим, но жить с курящим не смогу. 11.11.2019 23:26:06, Йоко
[ответить]
А я живу с курящим.
12.11.2019 08:18:24, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
100% 11.11.2019 23:38:15, жираф Анатолий
[ответить]
Многие так и делают 11.11.2019 22:47:12, Анна)
[ответить]
А муж, типа, не замечает, что жена курила. 11.11.2019 22:48:44, тупик
[ответить]
А зачем это делать непосредственно перед близким общением с мужем? В будни, у него своя работа, у меня своя, встречаемся вечером дома. Вполне адекватно не травмировать его душу и обоняние нарочитым курением перед ним или возвращаясь домой. А в течение рабочего дня я позволяю себе 2-3 сигареты. От одежды и волос не воняет, я курю выходя на улицу, вечером принимаю душ, одежду меняю ежедневно. 11.11.2019 23:01:27, ушла в анонимы
[ответить]
Вам кажется, что не воняет. Просто не чуете. 12.11.2019 08:30:54, Лабрика
[ответить]
А вы едите суп харчо, лобио и т.п. с острым вкусом? И как, сутки потом благоухаете чесночком, кинзой и т.д? Или все-таки запах уходит через час? особенно после чистки зубов, мятной пастилки и выпитого кофе? стойкий запах курева стоит, если курить беспрестанно, каждый час. Тогда запах стойкий, въевшийся. 12.11.2019 12:27:26, ушла в анонимы
[ответить]
Я не ем :) . А вот от мужа запах чеснока могу унюхать через несколько часов - любит он чеснок.
Запах курева унюхиваю через сутки. И не только я. На даче жила золовка, у нее были житейские неприятности, и она покуривала вечером на другом конце участка, на открытом воздухе. Приехали прочие некурящие члены семьи, и первым вопросом было: "Кто к нам такой прокуренный приходил в гости?!"
Пахнет, пахнет курево. Только курящие нюх себе отбили и свято верят в свою чистоту.
12.11.2019 12:40:39, Лабрика
[ответить]
+ думаю у них обоняние отбито,дочь многие запахи не чует и не различает.
12.11.2019 14:16:07, рица
[ответить]
Фиг знает как часто и что курила ваша золовка) К нам на дачу ездит семья знакомых, там только одна жена курит. Чтоб никого не "травмировать" , уходить прогуляться по улице. И никто не жалуется, что потом от нее воняет. Фишка еще в том, что есть сорт людей, со своим потно-мускусным запахом на основе жиров (к толщине не имеет прямого отношения), вот в него въедаются запахи. Сама встречала таких пахучих и не пахучих. Даже муж, когда курил, не вонял, хотя он курил не так часто в течение дня, запахи не "хранил".
и еще запахи въедаются в несвежую одежду и в сальные волосы. Как вариант, ваша золовка одежду не меняла, пренебрегала гигиеной.
Но разговор тех кого тошнит от запаха табака на уровне ультразвука и тех, кто лоялен, есно не имеет одинаковых оценок явления.
12.11.2019 13:40:18, ушла в анонимы
[ответить]
Золовка курила два раза в сутки, после обеда и после ужина. Этого хватало для запаха.
"И никто не жалуется, что потом от нее воняет" - естественно, я думаю, что у вас гостят вежливые тактичные люди, которые говорят вежливые тактичные слова всем окружающим, а мысли держат при себе.
У нас-то высказались, потому что были уверены, что курил пришедший посторонний :) . Иначе тоже сделали бы вид, что никто ничего не замечает. Из вежливости.
12.11.2019 13:53:23, Лабрика
[ответить]
Все равно для некурящего запах табака очень заметен. 11.11.2019 23:41:09, жираф Анатолий
[ответить]
Да.
12.11.2019 12:28:58, Акцент
[ответить]
мне хватило таких со своей мамой, а чтобы добровольно жить с чужим человеком, с которым в такие игры надо играть под угрозой порицания... упаси бог
11.11.2019 23:17:58, ALora
[ответить]
Ну я долгое время была заинтересована в муже. И во-вторых, все-таки дома дети. Курение и дети в квартире у меня не монтируются. 11.11.2019 23:26:35, ушла в анонимы
[ответить]
квартира тут ни при чем, в коридор можно выйти.
11.11.2019 23:30:25, ALora
[ответить]
Во 1-х у нас нельзя, от попытки закурить на лестнице срабатывает сирена, во-2х, неприлично как-то, дети же понимают и чуют запах, а мама типа примерная женщина) Вот и курю ограниченно во времени и пространстве. Лучше ограничить себя, чем вообще запретить. Для меня курение -это релакс, уход от проблем и обязанностей на 2-3 минуты. Вот и вывела такую формулу. За рабочее время 3 сигареты в минуты для себя. 11.11.2019 23:45:11, ушла в анонимы
[ответить]
Курить можно и на работе в курилке, или на улице. Курить дома вообще не обязательно.
12.11.2019 08:26:22, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
а если спросят? 11.11.2019 23:51:14, Шерлок
[ответить]
"Мама, я готов разделить ваше горе, но по пунктам"(С)
кто, кого и что спросит?
Один относится спокойно, ибо сам курит, но общее золотое правило - дома не курить и не вонять свежим куревом. Все остальные нет, и никто не лезет уточнять, а вдруг мать морально разлагается: пьет, курит и трахается с мужиками.
но у меня уже почти все взрослые.
12.11.2019 00:01:55, ушла в анонимы
[ответить]
и какой смысл в конспирации был? у меня тоже одна курит, а вторая на дух не переносит, и муж тоже. но чтобы я скрывала свое курение - не понимаю такого... ладно, когда подневольно живешь (как в детстве с родителями), но во взрослой жизни ...
12.11.2019 00:28:11, ALora
[ответить]
У меня мама тоже скрывала свое курение. Я считаю, правильно. Я ее раскрыла, только когда мы на одной работе оказались) Возможно, если бы я с детства знала, что она курит, я бы тоже курила. А так я первый раз попробовала года в 22, и мне совершенно не понравилось! Вот недавно опять попробовала этот новомодный вайп. Вообще не понимаю, что там люди находят, по моему, дрянь и в горле першит. А в детстве я вообще не думала на тему курения, потому что не видела дома таких примеров. Ну, разве что, гости родителей иногда. 12.11.2019 10:04:00, хухра-мухра
[ответить]
у меня дома примеров тоже не было, никто из родителей не курил. что не помешало мне попробовать в 15 лет и постепенно втянуться, несмотря на укоры со стороны родителей
12.11.2019 13:09:42, ALora
[ответить]
а смысл тогда? "мама типа примерная женщина" - в чем приерная? 12.11.2019 00:09:19, Шерлок
[ответить]
Ну, у меня мама действительно всегда была для меня примером. Не курила-не пила, работала, всегда много зарабатывала(для женщины), в совершенстве знала английский и постоянно его учила и при всем при этом прекрасно выглядела, в квартире была идеальная чистота и всегда куча наготовленной еды. Мне, короче, до этого идеала далеко. 12.11.2019 10:06:59, хухра-мухра
[ответить]
как же не курила если курила 12.11.2019 10:10:36, Шерлок
[ответить]
Примерная было написано с иронией, но хотя бы в том, что не окуривала детей, когда они были в пузе и потом в коляске, потом когда ходили с ней за ручку и уже подростков дома.
Вы ходите в кино без детей? Для так сказать релакса? И считаете себя предательницей, что они дома не с вами? А я курю для релакса, без компании близких и родственников. И не рядом с вами.
12.11.2019 00:16:32, ушла в анонимы
[ответить]
какие странные вопросы. я курю. но я не окуривала детей. но и не пряталась от них 12.11.2019 00:17:59, Шерлок
[ответить]
И? Все выросли и курят? Или гордятся что мать курит? мне без разницы чужие привычки и философия, мне важнее свое мироустройство. ну вот так исторически у меня сложилось.Я же никому не навязываю это, и не навязываюсь) 12.11.2019 00:22:10, ушла в анонимы
[ответить]
причем тут гордость ... если делать из курения какую-то особенную порочность или наоборот - из некурения - добродетель, то может и будут гордиться некурящей матерью, если больше нечем. но у вас в любом случае один ребенок курит, значит не сработало
12.11.2019 00:30:04, ALora
[ответить]
Уже бросает. Надоело, раз не запрещаю. И спортом занялся. И его девушке курить надоело. ну и слава богу. 12.11.2019 00:37:11, ушла в анонимы
[ответить]
и думаете, что в этом ваша заслуга?
12.11.2019 01:18:26, ALora
[ответить]
Ни разу не заслуга и не моя. Муж курил до 35 лет, дети немного это помнят. Но он курил редко и выходя из квартиры. Потом его заколебали бронхиты и он бросил.
В любом случае, дома курить было не принято. А молодежь закуривает или нет, потому что хочется гадость попробовать. Кто-то втягивается, кто-то ограничивается кратким баловством, не получая удовольствия от процесса.
И вообще речь в теме не о курении конкретно, а о прогибе под требования партнера. Я искала золотую середину.
12.11.2019 10:52:29, ушла в анонимы
[ответить]
да мне тоже пофик на ваши. я просто не понимаю смысла прятаться, изображая не весть что 12.11.2019 00:28:23, Шерлок
[ответить]
А как это заметишь?
11.11.2019 22:53:46, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Некурящий легко заметит. Мой замечал. 11.11.2019 22:56:42, тупик
[ответить]
И что? Орал, ногами топал, сумку выворачивал? 11.11.2019 23:04:08, ушла в анонимы
[ответить]
Ну целоваться может быть неприятно - по мне это весьма довод
Из всех курящих только от одного хорошо пахло и целоваться было приятно, от всех других был запах
12.11.2019 04:10:57, Пирожки от Ловетт
[ответить]
Нет. Просто говорил. Иногда шутливо. Но я прекрасно видела, что ему неприятно. 11.11.2019 23:07:12, тупик
[ответить]
а мне тоже неприятно что-то другое в мужьях, один вон пердит как паровоз, когда дома, аж автор той темы спать не может, есть утром не может, и окно открыть муж запрещает. Мой жрет семечки, а у меня от хруста нервная дрожь и рвотный рефлекс от шелухи. Другие пузо и яйца чешут и т.д . Пиво хлещут литрами.
Я дозапрещалась аж до развода. Курю так же в том же ритме, не дома и редко, а он тоже жрет семечки, но уже без оглядки на меня. Вопрос прогиба и в какой мере это приносит пользу или вред.
11.11.2019 23:17:53, ушла в анонимы
[ответить]
Это уже вопрос отношений, если человек понимаете, что что-то партнеру противно, но продолжает делать 12.11.2019 04:12:29, Пирожки от Ловетт
[ответить]
Бандерлоги какие-то( про пердуна я уверена, что это разводка придуманная. Ну не может такого быть. 11.11.2019 23:46:19, Birke
[ответить]
- Моя жена ангел!
-Надо же, царствие ей небесное, а моя еще жива.(С)
Анекдот пришел на ум, так как нет ангелов на земле. Только жены либо мирятся и считают это милой особенностью любимого мужчинки типа как в той теме в репликах "мой пердунчик", но особенности вот разные и реакция на них - кого тошнит, а кто вместе пердит, семечки трескает, пьет пиво и жрет воблу. и подставить другие варианты любимого досуга и особенностей.
12.11.2019 00:11:51, ушла в анонимы
[ответить]
Согласна. Так и есть. 12.11.2019 00:15:42, Birke
[ответить]
«Показалось»
11.11.2019 23:00:17, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Он знал, что не показалось. И я знала. Мне легче было бросить курить. 11.11.2019 23:04:20, тупик
[ответить]
Тем более, это вредно для здоровья.
11.11.2019 23:09:37, Birke
[ответить]
Это было последнее, о чем я думала :) 11.11.2019 23:15:31, тупик
[ответить]
А я призадумалась. Ещё и детей же планировала...
11.11.2019 23:16:41, Birke
[ответить]
Ну раз вам угодно было прогнуться...
11.11.2019 23:04:53, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Я и уши не отмораживала назло маме. 11.11.2019 23:08:48, тупик
[ответить]
Дети шапку не надевают не из-за «назло маме». А по абсолютно разным поводам. Например, не хочу испортить прическу, без шапки я выгляжу привлекательнее, хочу понравится «Васе» и многое другое, как вариант, у ребёнка другой температурный обмен и просто душно. Вариантов тьма. И только мама думает, что назло маме. 11.11.2019 23:23:36, Анна)
[ответить]
как это верно
12.11.2019 06:27:55, ландыш
[ответить]
Склероз одолел меня не до такой степени, чтобы я не помнила, почему дети не надевают шапку. 11.11.2019 23:31:44, тупик
[ответить]
Вы за всех детей отвечаете? И вот точно знаете из-за чего не надевают шапку? Точно можете ответить за чужой теплообмен, точно знаете, что нет симпатии и хочется понравится? Я вот помню и себя и сейчас имею 15 летнюю, почти 16 дочь. И знаю и про неё и про подружек. Хотя, если вы сейчас про 10-12 летних говорите, то может и по-другому. 11.11.2019 23:37:11, Анна)
[ответить]
С чего бы мне отвечать за всех детей?
Я за себя отвечаю.
11.11.2019 23:44:16, тупик
[ответить]
а курили вы кому-то назло что ли?
11.11.2019 23:19:35, ALora
[ответить]
Ага. Назло превратностям судьбы :) 11.11.2019 23:29:10, тупик
[ответить]
ну разве что. ничему уже не удивлюсь после прочтения выше о "примерной матери"
12.11.2019 00:31:29, ALora
[ответить]
Вы странно восприняли мои реплики, как будто укор себе. Чужой формат не значит упрек вашему формату. И мою самоиронию и стеб над собой восприняли как мою материнскую доблесть и медаль на Хрудь)
я живу по своим принципам и как получается. мужу было неприятно. детям неполезно. свежий запах после выкуренной сигареты неприятен, дышать на них мне и самой не хотелось бы. Значит оставляем привычку в формате, который никому не мешает.
12.11.2019 01:02:12, ушла в анонимы
[ответить]
это вы как-то странно восприняли мои ответы. я абсолютно безотносительно своих дурных привычек вам отвечала. меня удивило, что взрослая женщина вынуждена конспирироваться как 15-летний подросток. мне кажется это просто некомфортным
12.11.2019 01:25:38, ALora
[ответить]
Умный муж делает вид, что не замечает 11.11.2019 22:49:36, Анна)
[ответить]
Зачем тогда запрещать было? Ролевые игры? 11.11.2019 22:59:00, тупик
[ответить]
Обозначить границы. Дома должна быть некурящая жена-мама- пример детям. 11.11.2019 23:06:27, ушла в анонимы
[ответить]
И негулящий папа) по той же логике. Лишь бы дети не знали.
11.11.2019 23:13:54, Birke
[ответить]
Вот мне по фиг, но я против курения дома, так как воняет 12.11.2019 04:20:21, Пирожки от Ловетт
[ответить]
Вы бы на мир взглянули пошире: у кого никогда не было приключений? До замжества, во время или после.
Детям нужны мама и папа. Все. Желательно морально разлагающиеся не у них на глазах, мама не хлещет водку стаканами и не закуривает, стряхивая пепел на пол, а рядом ползают малыши, папа не водит блдей на семейное ложе, думая что они все равно ничего не понимают. Остальные проблемы взрослые люди решают по мере поступления и между собой.
12.11.2019 00:33:11, ушла в анонимы
[ответить]
Дети многое знают, но не всегда говорят в слух о том, что знают. Даже , когда вырастают и сами становятся родителями. 11.11.2019 23:24:58, Анна)
[ответить]
Не люблю фарисейства. 11.11.2019 23:11:23, тупик
[ответить]
Мне муж не разрешает одну вещь.
В принципе, он прав: я не могу себя сдерживать в этом вопросе.
11.11.2019 21:37:25, Фруате
[ответить]
Мне муж не разрешает собаку завести, я уже и сама расхотела.
Вообще по разному бывает, где то фигура речи, где то говорится, чтобы мужу было приятно.
11.11.2019 21:24:08, ОльгаЯ
[ответить]
Кмк, запретить можно тому, кто сам не против запрета:) 11.11.2019 21:24:03, Птичка снежная с телефона
[ответить]
50 оттенков
11.11.2019 22:09:55, Birke
[ответить]
это что-то очень серьезное и опасное должно быть, чтобы муж мне «не разрешил». Я бы наверняка прислушалась) 11.11.2019 21:08:40, nickoffova
[ответить]
в каждой избушке свои погремушки, и свои ролевые игры.
у меня не так, но это ж не значит, что я других должна как-то там осуждать или жизни учить, их дело как считают нужным так и живут. если считают что запретил - ну пусть будет запретил.
11.11.2019 21:05:37, douceur
[ответить]
а, кстати, я мужу не разрешаю аквариум в спальне ставить, я чувствительна ко всяким звукам и уснуть с работающим компрессором не могу. и под телевизор я не засыпаю, поэтому да, прям категорически не разрешаю его смотреть в спальне если я спать легла.
11.11.2019 21:09:50, douceur
[ответить]
Про аквариум - все правильно, по фэн-шую:) В спальне не должно быть водных объектов:)
12.11.2019 08:46:23, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
А я, считай, не разрешаю сидеть за компом, когда я сплю. 11.11.2019 22:14:45, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Пусть купит лэптоп, и уходит с ним в другую комнату? 12.11.2019 03:27:53, nastyk
[ответить]
Я так настояла в новой квартире на отдельной спальне без аппаратуры. Спроектировали небольшой кабинетик для мужа + спальню из большой комнаты. Очень удобно. Муж часто засиживается рано утром и поздно вечером, я спокойно сплю в темноте и тишине. 11.11.2019 23:09:24, жираф Анатолий
[ответить]
а просто попросить этого не делать, не достаточно? 11.11.2019 21:14:04, Шерлок
[ответить]
Это оно и есть: попросить не ставить = не разрешить ставить.

Муж говорит: давай поставим аквариум в спальне. хочу засыпая, смотреть на рыбок. А жена ему: дорогой, не ставь, пожалуйста, я не смогу заснуть, если аквариум будет в спальне!
Вот и выходит - из-за жены муж не может поставить аквариум. Как это быстро пересказать? Жена не разрешает /очень просит не ставить, потому что аквариум будет ей мешать спать/.
11.11.2019 21:25:49, УникаЛьнаЯ
[ответить]
:-) Запретить - означает "если ты сделаешь так как запрещено, я тебя накажу". Т.е. при запрете человек обозначает "я имею власть над тобой".
Просьба - подразумевает право на отказ. Т.е. мы находимся в _равных_ условиях, чьей-либо власти над кем-то - нет. Но есть оттенок "просящий зависит от исполнителя желаемого".
Лучше всего "совещательно-переговорный процесс" с истинно равными правами: "давай сделаем вот так? Если нет, то почему, давай обсудим".
:-) Когда мой первый муж произнес "я запрещаю тебе идти в поход", я поняла, что с этим человеком надо разводиться, потому что так и будет считать, что я в его власти :-)
12.11.2019 07:23:06, Неведома Зверушка
[ответить]
Ну и выводы у Вас про поход и власть:)
Я бы тоже была против похода мужа без меня.
12.11.2019 12:53:34, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
:-) А Вы не согласны, что само слово "запрет" означает наличие власти?
12.11.2019 14:25:35, Неведома Зверушка
[ответить]
Была б я мужем, я б тоже была против похода жены без себя! Да и на месте жены бы поход мужу запретила. Знаю я, что там в этих походах бывает) 12.11.2019 10:12:39, хухра-мухра
[ответить]
:-) Нет, там была исключительно "забота о здоровье". Типа это опасно. Просто это стало последней каплей, "патриархального самца" он и до этого пытался изобразить....
Я это к тому, что когда человек произносит слово "запрещаю" - даже в шутку - он искренне читает себя "выше" и "во власти". Многих женщин, кстати, устраивает :-)
12.11.2019 12:53:53, Неведома Зверушка
[ответить]
остается непонятным, почему так выбешивает супружеский запрет.
потому что супруг на пустом месте возомнил себя главой семьи?
или потому что другой супруг тоже хочет на пустом месте мнить себя главой семьи?
или почему-то еще?
12.11.2019 09:41:51, ландыш
[ответить]
потому что становится совершенно очевидно, что тезис о равноправии супругов в семье да и вообще о каком-либо равноправии не более чем декларация. это такое вот неприятное открытие, да.
12.11.2019 10:10:12, douceur
[ответить]
так вроде разумный человек, наоборот, должен молча порадоваться новой полезной инфе.
12.11.2019 10:23:04, ландыш
[ответить]
с чего бы это вдруг все разумные?
разумный проанализирует и сделает соответствующие выводы, примет разумное решение, вернее такое, какое именно он считает разумным для себя в данной ситуации (другим оно может казаться совершенно не разумным). собственно, даже радоваться не обязательно.
12.11.2019 10:38:11, douceur
[ответить]
Почему обязательно супружеский? Меня выбесил бы любой неуполномоченный запрет.
Я взрослый человек и сама решаю, под каким одеялом мне спать, ходить ли мне в поход, красить ли мне глаза и т.д.

Вот к официальным запретам я спокойно отношусь. Я люблю выполнять правила. Нельзя ездить на красный свет и держать ребёнка на руках в машине. Я этого и не делаю.
12.11.2019 09:45:52, Birke
[ответить]
:-) Официальные запреты обычно имеют логическую основу (чаще всего техника безопасности).
Супружеский - особенно. Потому что в _моей_модели_семьи партнёры равно-правны, т.е. имеют одинаковые права на решения. Особенно касающиеся их лично, да. И я реально _не понимаю_, почему муж хочет иметь право решать за жену??
12.11.2019 12:57:17, Неведома Зверушка
[ответить]
Потому что жена живет в семье и имеет некоторые обязательства.
Это вообще взаимный процесс: устанавливать границы друг для друга. Мне не понятно, что все так этого пугаются.
Хочешь безграничной свободы - живи один.
12.11.2019 13:39:02, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
:-) "Устанавливать границы _друг_для_друга" и "запрещаю" - это две очень разные модели отношений. Тот, кто может "запретить", никогда не примет, что _он_ тоже должен держать себя в границах. :-) "Запрещаю" - это именно об этом: "в нашей семье границы устанавливаю Я"
12.11.2019 14:30:26, Неведома Зверушка
[ответить]
ничего подобного.
12.11.2019 14:34:42, douceur
[ответить]
ну ок, почему так выбешивает любой неуполномоченный запрет?
вы взрослый человек и сама решаете; где здесь пространство для бешенства? его нет. Решила накрасить глаза и накрасила.
12.11.2019 09:56:17, ландыш
[ответить]
бесит обычно бессилие
12.11.2019 10:39:51, douceur
[ответить]
Бесит осознание собственной недальновидности. Выбрала себе в мужья или деспота-самодура, или того, кто считает жену глупенькой девочкой.
Потому, что если муж жене что-то категорически запрещает, то он или самодур (пример с одеялом) или считает жену дурой ( скажем, жена хочет сделать что-то заведомо опасное и не понимает степень этой опасности)
12.11.2019 11:49:55, Birke
[ответить]
так это и есть бессилие
сильному и независимому всё равно что там кто саомдурит и т.д, его/её ничего не бесит.
12.11.2019 13:20:27, douceur
[ответить]
тогда или самодур или жена на самом деле дура, а не он ее считает. если действительно не осознает, а не просто учитывает опасность 12.11.2019 11:55:50, Шерлок
[ответить]
Вот Вы абсолютно правильно всё описали.
12.11.2019 09:27:52, Birke
[ответить]
нет, конечно, не одно и тоже. попросить - можно. не разрешить что-то взрослому - нельзя. можно выполнить или не выполнить просьбу, пожелание 11.11.2019 21:29:11, Шерлок
[ответить]
не разрешить - не дать своего разрешения. А уж прислушается второй взрослый или нет - вопрос второй :) 11.11.2019 22:05:55, УникаЛьнаЯ
[ответить]
нет у равноправных людей никаких возможностей для разрешений или не разрешений 11.11.2019 22:07:16, Шерлок
[ответить]
жизнь показывает, что есть :)
Муж может, конечно, как равноправный, поставить аквариум в спальню. А жена - уйти и спать в другую комнату... или квартиру.
11.11.2019 22:40:08, УникаЛьнаЯ
[ответить]
и чего это пример. кто кому что запретил? 11.11.2019 22:41:00, Шерлок
[ответить]
обоже. Пример того, что мужу _придется_ в данной ситуации мириться с мнением жены по поводу неуместности установки аквариума в спальне - или спать со своими рыбками, а не с женщиной. Но в нормальной жизни до ультиматумов и угроз разводом не доходит, достаточно определенно высказанного нежелания одной стороны соглашаться с предложением второй. Фактически это и есть "не-разрешение". Чем бы вы это сами для себя не считали :) 11.11.2019 22:46:10, УникаЛьнаЯ
[ответить]
почему нормальный компромисс вам хочется называть запретом, моему уму не достижимо 11.11.2019 22:47:35, Шерлок
[ответить]
Мне непонятно, где вы отыскали компромисс. Муж хотел аквариум в спальне. Он не поставил аквариум в спальне. Нужен ли ему аквариум в другой комнате, нам не известно, может и не нужен. Свое желание он не реализовал. В каком месте тут компромисс? 12.11.2019 16:37:14, УникаЛьнаЯ
[ответить]
а может нужен. а компромисс в том, что и у жены есть нечто, что хочется, а ему просто невозможно. и жена уступает, прислушивается 12.11.2019 20:06:00, Шерлок
[ответить]
Потому что существует разговорный язык и различные фигуры речи.
12.11.2019 08:56:05, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
именно. и оттенки. они все и определяют 12.11.2019 10:05:08, Шерлок
[ответить]
Компромиссом было бы в данном случае поставить в спальне аквариум-вазу на одну рыбку без компрессора.
11.11.2019 23:33:46, Hel
[ответить]
То есть слово "запрещать" можно употреблять только в случае, когда стороны заведомо неравноправны? 11.11.2019 22:30:50, тупик
[ответить]
да 11.11.2019 22:31:35, Шерлок
[ответить]
Поняла.
В словарях такой трактовки не нашла.
11.11.2019 22:46:20, тупик
[ответить]
я, кстати, не считаю, что муж и жена однозначно равноправны. крайне редко это бывает не декларацией, а объективной реальностью.
11.11.2019 22:36:44, douceur
[ответить]
а. я такой вариант не рассматриваю 11.11.2019 22:41:28, Шерлок
[ответить]
ну т.е. вам не нравится, и вы предпочитаете просто исключить этот вариант, как обычно.
11.11.2019 22:44:24, douceur
[ответить]
да мне в голову не приходило такое неравноправие. не могу его представить. но, впрочем, вроде законы в разных странах такое неравноправие закрепляют 11.11.2019 22:46:22, Шерлок
[ответить]
ну да, согласно законам у нас равноправие, а на самом деле это всё из разряда "уж что-что, а право-то вы имеете!"
11.11.2019 22:50:23, douceur
[ответить]
ну вот не выполнит муж просьбу не ставить аквариум в спальне, и что ? разводиться, уходить спать на кухню к шумящему холодильнику?)) проще для спокойной семейной жизни запретить.)) 11.11.2019 21:51:47, Etagerka
[ответить]
А если немного изменить диалог?
- Дорогая, можно поставить аквариум в спальне?
- Нельзя!
Это называется "запретить" или нет? Можно, конечно, назвать это "отклонить просьбу", но эмоциональная окраска совсем другая, кмк.
11.11.2019 21:43:15, тупик
[ответить]
я бы запросто разрешила, потому что точно знаю, что те рыбки быстро бы подохли под заботливым руководством мужа. ну а если бы не подохли, и жизнь в аквариуме им бы поддерживалась, то я бы и не против.

я вот читаю сейчас и раскаиваюсь немного - запретила мужу завести котега - девон,-рекса, друзья его окотились, остался котег. уж так он меня упрашивал. а у нас уже две девки-кошки, куда мне котег, все ж на мне бы повисло - кошачьи отношения, кастрация котега, кормежка и их горшки. не, не раскаиваюсь, пожалуй. я отвечаю за тех, кого приручила, а за остальных не хочу отвечать
11.11.2019 22:35:34, ALora
[ответить]
мой муж распрекрасно заботится о рыбках, но не в спальне.
11.11.2019 22:38:53, douceur
[ответить]
да мне все равно где, лишь бы это не протухло все и чтобы не мне пришлось заниматься
11.11.2019 22:52:46, ALora
[ответить]
ну а мне не всё равно. поэтому у нас в спальне рыбок нет.
12.11.2019 10:11:51, douceur
[ответить]
А зачем спрашивать? Твоя спальня, твой аквариум - ставь.
11.11.2019 22:09:44, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
ну как твоя, твоя или нет это ещё нужно в свидетельстве о регистрации собственности посмотреть :)) у меня она моя.
11.11.2019 22:12:15, douceur
[ответить]
Тогда муж там права голоса не имеет, и спрашивать ничего не должен :)
11.11.2019 22:13:15, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
хм, сложнее когда 50 на 50.. даже не проголосовать! нужно прописывать хотя бы 49 на 51!
11.11.2019 22:18:35, douceur
[ответить]
Пусть ставит аквариум на свою половину кровати!
11.11.2019 22:19:51, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
а можно и так:
- я поставлю в спальне аквариум!
- нет!
и тоже можно назвать отклонением просьбы или запретом, кому как нравится, но сути-то не меняет :))
11.11.2019 21:48:30, douceur
[ответить]
у меня маленький сын говорил - "в жизни нет!" ))
11.11.2019 22:09:12, ландыш
[ответить]
А у меня говорил "нагленький такой, докааажь":))
11.11.2019 23:36:14, Hel
[ответить]
)))
12.11.2019 06:30:22, ландыш
[ответить]
это называется высказать свое активное фу по поводу. а вопрошающий может принять к сведению и не поставить или наплевать 11.11.2019 21:46:28, Шерлок
[ответить]
Хорошо. А как быть с выражением "закон запрещает"? Тоже ведь можно принять к сведению или наплевать. 11.11.2019 21:57:06, тупик
[ответить]
конечно 11.11.2019 22:00:54, Шерлок
[ответить]
однако это не меняет сути, запрет остаётся запретом, как бы вы это не назвали. если угодно считать УК РФ набором просьб и предложений - пусть так.
11.11.2019 22:06:47, douceur
[ответить]
да, можно и так :)) в зависимости от того, кто чем считает, тот так к ним и относится. но это не мешает наказывать нарушителей.
11.11.2019 22:16:25, douceur
[ответить]
если вы не видите различий, то я ничего поделать не могу. даже если скажу, что запрещаю путать разные понятия 11.11.2019 22:12:32, Шерлок
[ответить]
конечно, очень многие считают, что закон не запрещает. а потом в суде упс... а их, оказывается, не вежливо просили, не рекомендовали, а о, ужас!! взяли и запретили!! а теперь ещё и наказать собираются.
11.11.2019 22:20:42, douceur
[ответить]
я про таких не знаю и не интересно про таких 11.11.2019 22:25:33, Шерлок
[ответить]
ну т.е. если что-то не совпадает с вашим мнением и восприятием мироздания вы просто решаете об этом не знать?
11.11.2019 22:30:19, douceur
[ответить]
не всегда. но если совершенно не интересно, то да, специально не узнаю 11.11.2019 22:32:27, Шерлок
[ответить]
еще рекомендаций ))
11.11.2019 22:09:36, ландыш
[ответить]
ну как нельзя.. мне вот муж раньше машину водить не разрешал, в лихие 90е, когда никаких страховок не было, сплошные разборки, как не разрешал? - да ключи не давал и всё. своей отдельной у меня тогда не было. купила машину - всё равно не разрешал - водителя нанял. а потом и времена поменялись, да и я поумнела и из беззащитной барышни превратилась в тётеньку позубастей.
11.11.2019 21:40:04, douceur
[ответить]
как можно не разрешать водить свою машину? садились бы да ехали. но вы просто соглашались на водителя и все. а не давать свои вещи можно, конечно, это другое 11.11.2019 21:41:55, Шерлок
[ответить]
да точно также - забрав ключи и документы. ну и я ж понимала, что случись что будет много воплей, поэтому конечно соглашалась на водителя.
но я и не отрицаю, что с любыми запретами можно либо соглашаться, либо нет.
11.11.2019 21:46:03, douceur
[ответить]
это уже воровство и насилие 11.11.2019 21:47:15, Шерлок
[ответить]
воровство и насилие было когда за разбитый бампер машины нового русского без квартиры люди оставались да и вообще без жизни. а это была забота.
11.11.2019 21:50:51, douceur
[ответить]
так что же вы не написали, что муж заботился? переживал, водителя нанял 11.11.2019 21:52:12, Шерлок
[ответить]
а что, это так не понятно?
когда мать запрещает ребёнку перебегать дорогу на красный свет она что делает? совершает насилие или заботится?? а когда не разрешает без шлема и налокотников и наколенников кататься на скейте?
11.11.2019 21:56:39, douceur
[ответить]
так вы же взрослый человек, а не ребенок.
11.11.2019 22:56:50, ALora
[ответить]
и что, о взрослых не нужно заботиться?
12.11.2019 09:41:16, douceur
[ответить]
можно заботиться, но без навязывания добра. это детям нужно навязывать
12.11.2019 13:12:39, ALora
[ответить]
в те времена про которые я писала это ненавязывание могло слишком дорого стоить. сейчас понятно в этом нет необходимости. тогда была. точно так же и с детьми - наявзывание добра по ситуации, когда оно реально необходимо (у нормальных родителей по крайней мере), в общем и целом всё понятно.
12.11.2019 14:37:57, douceur
[ответить]
в те времена про которые я писала это ненавязывание могло слишком дорого стоить. сейчас понятно в этом нет необходимости. тогда была.
12.11.2019 14:36:51, douceur
[ответить]
нет, не понятно. мне только понятно стало, что многие предпочитают заменять простое и понятное какими-то экивоками. 11.11.2019 22:06:24, Шерлок
[ответить]
ну я тоже считаю, что вы простое и понятное слов "запрет" пытаетесь заменить политически корректными эквивалентами. т.е. каждый сам для себя решает что ему и как считать "нет" это запрет, отклонение просьбы, просьба не делать... суть от этого не изменится.
11.11.2019 22:10:00, douceur
[ответить]
а Вы топик с вопросом "как это - жалко времени" читали ? )
11.11.2019 22:49:54, Birke
[ответить]
читнула, так скажем. но это не первое разногласие в толковании понятий с Шерлок.
11.11.2019 22:52:23, douceur
[ответить]
В этом Вы не одиноки)
11.11.2019 22:53:16, Birke
[ответить]
Шерлок, я знаете что заметила? Что у зануд немного другой склад ума. ) 11.11.2019 21:18:18, ))))
[ответить]
Как то поднадоело читать из темы в тему переход на личности, это что, этакий вежливый троллинг? 11.11.2019 21:28:06, Antre
[ответить]
На какие личности я перешла? 11.11.2019 21:36:09, ))))
[ответить]
Вроде ясно написала, что надоело или вы предполагаете диалог со мной? 11.11.2019 21:46:34, Antre
[ответить]
Надоело - не читайте, в чем проблема то?
Была тема про занудство и там многие признались, что они зануды, в том числе и я. Написав Шерлоку, что у зануд другой склад ума, я имела ввиду себя.
Мне вот тоже надоело, что к словам постоянно цепляются, передёргивает, делают из мухи слона, но я просто не обращаю на это внимания.
11.11.2019 21:53:42, ))))
[ответить]
И я об этом думаю, почему не попросить?
Вроде все «взрослые» люди
11.11.2019 21:15:40, хм
[ответить]
так это он попросил поставить, а я сказала "нет!, я против, я с ним спать не могу!", выходит это я запрещаю, а не прошу его не ставить.
впрочем, каждый может считать и формулировать как ему угодно. разрешаю! :))
11.11.2019 21:18:45, douceur
[ответить]
Мы как-то не склонны ни к чему такому... Но, например, моя бабушка запрещала дедушке курить в квартире - и была права, я считаю (дед тоже так считал и не возражал). 11.11.2019 20:55:44, Келайно
[ответить]
Даже не представляю, как можно взрослому человеку что то не разрешить. 11.11.2019 20:42:17, Antre
[ответить]
Буду назло ему ворочаться всю ночь и будить громкими вздохами )) А если серьёзно, я заранее озаботилась выбором мужа, который настроен на сотрудничество, а не на глупое доминирование. 11.11.2019 20:41:59, Медведка
[ответить]
Мне второй муж категорически запрещает ходить с выглядывающим бюстгальтером. Один раз до развода поругались, а потом плюнула. Он в принципе прав, в моем возрасте, да замужней неприлично)) Запрещал длинные туники носить без брюк-шорт, а в этом году расщедрился - носи , говорит,. ты у меня красивая)) Я готова подчиняться мужчине, ему приятно, мне легко.
11.11.2019 20:30:37, рица
[ответить]
Разумно. 11.11.2019 21:00:02, жираф Анатолий
[ответить]
Формулировка "не разрешил" мне активно не нравится. Но если речь о чем-то категорически неприемлемом для второго, тогда... Скажем, если муж решит в комнате разводить опарышей для рыбалки, я ему именно не разрешу. В резкой форме :)) 11.11.2019 20:26:04, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Приемлимо. Каждый человек имеет право на личный бзик. Главное, чтобы эти бзики не были в противофазе.
Мне лет 20 назад муж запретил сфотографироваться с медвежонком :)
11.11.2019 20:05:49, Лабрика
[ответить]
Все зависит от подтекста. Если говорят "муж собаку не разрешает", то обычно это эвфемизм, подразумевающий, что у мужа есть возражения против животного в доме и с этим приходится считаться. А если про одеяла - то это другая планета. 11.11.2019 19:57:22, Чернобурка
[ответить]
Я взрослым детям животных не разрешаю, а они всё заводят и заводят.
11.11.2019 21:10:18, муравей
[ответить]
Если б "муж разрешил", я бы завела собаку, но оба мои мужа были против домашних животных(
11.11.2019 19:51:51, Oker
[ответить]
Мне БМ тоже не разрешал, но коты к нам сами стали приходить и оставаться. Сейчас у БМ ферма ,а у меня полный дом животных)) Но я до сих пор не разрешила второму завести козу.
11.11.2019 20:32:11, рица
[ответить]
А мне "муж не разрешил" певчего кенаря:)
Ну, мне муж важнее:)
11.11.2019 19:56:19, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
А меня муж не разрешает больше роз купить( Устал расширять клумбы 11.11.2019 20:19:38, В розовых очках без пароля
[ответить]
О, мне тоже муж "запрещает" сажать новые цветы и делать новые клумбы:)
Мы действуем самозахватом:))) на уже имеющихся клумбах и в тех местах, где "можно":)
Еще он сохранил дуб, который вырос посреди участка из желудя. Запрещает его обрезать, но мы потихоньку обрезаем:)) Дуб то болеет, то у него ветки сохнут, на самом деле, я тут ни при чем:)
11.11.2019 20:26:47, Hel
[ответить]
когда мой второй муж в очередной раз решил попробовать начать все сначала, у нас уже была собака(конкурент его подарил))), расстаться с ней я точно была не готова. А вот его нынешняя жена дважды отдавала своих кошек, чтоб ему было комфортно.
11.11.2019 20:03:02, Oker
[ответить]
Просто фигура речи.
Никаких особых выводов на основании этой фразы я бы делать не стала.
А еще это отличный повод от чего-либо отказаться. Я обычно прикрываюсь фразой "муж не разрешает".
11.11.2019 19:47:14, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Я часто вслух произношу при муже : " Решение будет принимать муж". Но это совсем ничего не значит. 11.11.2019 19:41:45, NLU
[ответить]
а зачем? если ничего не значит 11.11.2019 19:43:17, Шерлок с телефона
[ответить]
Обожаю театр), а мужу приятно. 11.11.2019 21:07:31, NLU
[ответить]
Чтоб не объяснять почему не хочу сама 11.11.2019 19:56:49, Пирожки от Ловетт
[ответить]
кому... когда 11.11.2019 20:12:26, Шерлок с телефона
[ответить]
Вот была тема про корпоратив с ночёвкой - я вот не хочу ехать, так как не хочу спать в одной комнате с чужим человеком, такой довод коллеги не поймут, фраза не хочу не всегда понятна, там девушка сказала про мужа, я подумала, что это было бы проще,чем придумывать легенду 11.11.2019 20:29:16, Пирожки от Ловетт
[ответить]
не хочу - всегда понятно. а почему не хочу - можно и не объяснять 11.11.2019 20:51:36, Шерлок
[ответить]
Чтобы муж почувствовал себя большим и важным.
11.11.2019 19:45:52, Birke
[ответить]
он неумный? 11.11.2019 19:48:18, Шерлок с телефона
[ответить]
А какая разница какой он - чужой муж - вы с ним собрались кроссворд разгадывать?
11.11.2019 22:14:59, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
чем больше умных, тем лучше 11.11.2019 22:19:13, Шерлок
[ответить]
Сомнительное утверждение
11.11.2019 22:35:38, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
вам кажется, что дураков побольше бы - к лучшему? 11.11.2019 22:42:40, Шерлок
[ответить]
А кто дурак-то ? Не нужно так плохо о людях думать)
11.11.2019 22:45:43, Birke
[ответить]
ну вам придурками можно кого-то считать, а мне дураками нельзя? 11.11.2019 22:48:34, Шерлок
[ответить]
А это разве умно считать дураками неизвестных вам людей?
11.11.2019 22:55:06, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
если про них что-то известно, то вполне 11.11.2019 22:57:53, Шерлок
[ответить]
И как, вам известно?
11.11.2019 23:00:46, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
про кого? 11.11.2019 23:03:58, Шерлок
[ответить]
Про чужого мужа
11.11.2019 23:05:38, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
мало данных 11.11.2019 23:18:58, Шерлок
[ответить]
Так а зачем вы их собираете - чтобы что потом?
12.11.2019 08:21:56, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
я их не собираю. к слову пришлось - спросила-уточнила. 12.11.2019 10:05:44, Шерлок
[ответить]
так а зачем? Что вам даст эта информация?
12.11.2019 10:51:28, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
а что тут дает все информация всем про всех. кто где курит, кто как моется, кто под каким одеялом спит? кто как и за сколько работает, где живет и до бесконечности? просто информация по теме 12.11.2019 11:19:05, Шерлок
[ответить]
так люди сами пишут, а вы спрашиваете - так с какой целью вам нужно знать, умный чужой муж или не умный, вам с ним кроссворд разгадывать, не пойму цели вопроса?
12.11.2019 11:57:33, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
люди и спрашивают - как у вас. что ели на ужин, на каком белье спите итд. они с ними что ли спать собираются? я же не завожу опрос у кого какой муж - просто в контексте беседы интересно, как такое расценивается. в принципе, а не у кого-то конкретно 12.11.2019 12:02:23, Шерлок
[ответить]
кем расценивается "такое" - разве что только вами.
12.11.2019 12:05:00, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
у всех свое "такое" для оценивания. кому что. 12.11.2019 12:31:06, Шерлок
[ответить]
так цель я узнаю или так и будете на других кивать?
12.11.2019 12:32:21, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
заодно хотелось бы узнать цель и ваших расспросов. вам что даст знание, зачем оно мне? 12.11.2019 12:46:54, Шерлок
[ответить]
Оценю насколько вы умны или глупы, разумеется.
Зачем - ну, в отличие от чужого мужа, с вами я сижу на одной конфе.
12.11.2019 12:57:00, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
спохватились... 12.11.2019 13:05:57, Шерлок
[ответить]
Не, все сходится :)
12.11.2019 13:21:33, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
просто интересно. устраивает? 12.11.2019 12:46:12, Шерлок
[ответить]
Да пожалуйста, это был просто совет)
11.11.2019 22:51:22, Birke
[ответить]
А я не знаю. Но даже очень умному мужчине приятно слышать от жены такие слова.
11.11.2019 20:03:21, Birke
[ответить]
если за ними ничего нет на самом деле? 11.11.2019 20:11:34, Шерлок с телефона
[ответить]
когда они произнесены, то за ними уже всё состоялось))
12.11.2019 00:24:50, Лиметт
[ответить]
Перед мужем повыделываться ) 11.11.2019 19:45:17, ))))
[ответить]
Смотря как выражать пожелания. Пожелания типа «я тебе запрещаю то и это» это уже не пожелания, а указания, за них можно и тайком по лбу дать.
А можно выразить пожелание, ясно и понятно, что вот такие и вот эдакие действия очень нежелательны для совместной жизни.
У всех есть этот список требований к поведению человека, живущего рядом.
11.11.2019 19:41:09, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Человек позволяет себе так манипулировать только если уверен в том, что он нужнее партнеру, чем партнёр ему или если ему реально пофиг - согласиться хорошо, пошлёт - да и фиг с ним
И люди обычно чусвуют все же с кем как себя можно вести, я далеко не со всеми позволяла себе жёсткую манипуляцию
11.11.2019 19:37:29, Пирожки от Ловетт
[ответить]
а без манипуляций никак? 11.11.2019 19:39:21, Шерлок с телефона
[ответить]
Так все всеми манипулируют, просто называют по разному. Скажем так, я барышня горячая и в ссоре спокойно могла послать поклонника на три буквы, но не каждого, а только или такого, который не уйдёт ( причины разные - может и такой же красный как я, человек эмоций, или я нужна сильно больше, что все равно не уйдёт. А вот мужчину-разума, который такую фразу никогда не простит, я ее не бросала 11.11.2019 19:43:34, Пирожки от Ловетт
[ответить]
это расчет, а не манипуляция 11.11.2019 19:49:09, Шерлок с телефона
[ответить]
Так манипуляция всегда расчёт получить желаемое 11.11.2019 19:57:22, Пирожки от Ловетт
[ответить]
а посылали на 3 буквы с каким расчетом? 11.11.2019 20:13:26, Шерлок с телефона
[ответить]
В одном случае -мужчине нравились такие страсти, мне тоже, так что тут просто было
В других было: пошёл на х, если так поступаешь (уже не помню что конкретно, но я была недовольна), после этого таких поступков не было. И обратная, что-то мне про мое повеление говорили, на что я посылала раз не нравится, я меняется не буду
11.11.2019 20:51:31, Пирожки от Ловетт
[ответить]
и где тут манипуляция-то. просто выражение недовольства. экспрессивное 11.11.2019 20:55:47, Шерлок
[ответить]
Можно жить вместе или разъехаться. Люди взрослые.
11.11.2019 19:35:02, жираф Анатолий
[ответить]
А в "разьеаться" какая буква пропущена? ) 11.11.2019 19:44:30, ))))
[ответить]
"б"
11.11.2019 19:44:48, Birke
[ответить]
А я думала "х", но придется поверить, ведь:
"Birke тут самый адекватный человек"
11.11.2019 19:03:49, хм выше
11.11.2019 19:58:30, ))))
[ответить]
Именно так) 11.11.2019 21:09:51, хм
[ответить]
Меня прогнуть никто никогда не пытался, даже когда были (вроде бы) принципиальные вопросы, типа вопросов веры. Либо мирились, либо уходили. Возможно, потому, что в противном случае я отстранялась или уходила.
Но это в глобальных вопросах. Если вопрос обсуждаем (и я понимаю, что точка зрения другой стороны логична, хотя мне и не нравится), то я готова к изменению своего мнения по этому вопросу.
11.11.2019 19:29:39, Musenka
[ответить]
взрослые люди понимают, что "муж (не)разрешил" это просто такая фигура речи.
можно сказать - "муж расстроится, если", и это будет плюс-минус то же самое, поскольку в норме жена не станет делать то, от чего муж будет заведомо расстроен.
11.11.2019 19:28:27, ландыш
[ответить]
Вот я тоже так эту фразу воспринимаю, но мне кажется, что в этой теме все же вопрос не про слова, а про манипулирование 11.11.2019 19:38:38, Пирожки от Ловетт
[ответить]
а почему мы стали мнение. отличное от нашего, считать манипуляцией? )) предположим. муж правда что-то не любит, вот категорически. Например, не любит кошек, совсем, ему брезгливо, неприятно и противно от них. И вот он говорит - не заводи кошку. дорогая! это манипуляция? ) 11.11.2019 20:31:18, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Можно попробовать обьяснить по логике, а можно просто заставить сделать по своему, первое не считаю манипуляцией, второй наоборот 12.11.2019 01:23:23, Пирожки от Ловетт
[ответить]
я не использую слово "манипулирование" )) поэтому не могу на полном серьезе его обсуждать )).
11.11.2019 19:42:22, ландыш
[ответить]
а почему не сказать как есть? опять у меня один и тот же вопрос 11.11.2019 19:33:30, Шерлок с телефона
[ответить]
Шерлок, а вы всегда и всюду говорите "как есть"? 11.11.2019 19:40:01, ))))
[ответить]
слова я не путаю 11.11.2019 19:44:40, Шерлок с телефона
[ответить]
Ну вот, допустим, вам кто-то чрезмерно надоел своим занудство, вы ему что говорите в таком случае: "Уйдите на конец!" или "Пииип, достал уже!" ) 11.11.2019 19:49:06, ))))
[ответить]
"извините, мне пора, до свидания"
11.11.2019 20:34:31, ландыш
[ответить]
Да вот Шерлок удивляется тому, почему не сказать человеку все, "как есть". Я пытаюсь ей объяснить, но мы друг друга не понимаем ) 11.11.2019 20:49:17, ))))
[ответить]
так я и написала всё, как есть
а если кому-то еще не пора, а есть еще время поговорить с занудой, так я тут ни при чем.
11.11.2019 20:51:34, ландыш
[ответить]
а есть разница? 11.11.2019 19:57:13, Шерлок с телефона
[ответить]
А на ваш взгляд нету?)
Сказать "как есть" - это второй вариант.
А сказать дипломатично - это первый вариант.
(Под "Пииип" нецензурное слово)
11.11.2019 20:01:58, ))))
[ответить]
сказать "муж запретил" - это не дипломатичный вариант, а прямое высказывание, практически посыл. потому что это звучит нелепо. даже в более древние времена не использовали запрет мужа как предлог, ну разве что кокетки
11.11.2019 22:42:45, ALora
[ответить]
Фигассе дипломатия ... на конец послать ... 11.11.2019 21:04:20, тупик
[ответить]
в вашем написании нет раззницы 11.11.2019 20:14:40, Шерлок с телефона
[ответить]
Это только в написании )
А когда вы будете произносить это вслух, то только вы будете знать, что вы имеете ввиду, а ваш оппонент будет слышать вежливое ""наконец"
11.11.2019 20:22:16, ))))
[ответить]
Наконец - это совсем не вежливо, по-моему. Вот если уйдите, пожалуйста)))
11.11.2019 20:37:25, Mary M.
[ответить]
смотря как произнести. можно и очевидно. в любом случае - это выражение пожелания, чтобы от тебя отстали. зависит от вежливости и все. смысл-то одинаков 11.11.2019 20:23:54, Шерлок
[ответить]
чтобы презентовать себя жертвой, как вариант.
11.11.2019 19:39:38, ландыш
[ответить]
Потому что хочется - вот так. Я сама эту фразу очень любила когда была замужем.
Использовала в своих интересах (муж часто не знал что по легенде он это или это мне, оказывается, запрещает)
11.11.2019 19:36:45, Natalya d'*
[ответить]
тут, в конфе это зачем ? про слыть неумной от таких фраз - уже обсуждали 11.11.2019 19:42:07, Шерлок с телефона
[ответить]
Почему нельзя хотеть слыть неумной в конфе? Ну и есть люди кто придерживаются принципа "говорить всегда одно и то же чтоб не запутаться кому что врал".
То есть допустим им выгодно так говорить подругам, родителям, боссу. Но чтоб нечаянно не проколоться они так говорят всегда и всем.
11.11.2019 19:57:44, Natalya d'*
[ответить]
можно, наверное, хотеть. мало ли странных желаний 11.11.2019 20:15:50, Шерлок с телефона
[ответить]
"Слыть неумной" - это как раз говорить все как есть и не признавать компромиссов. 11.11.2019 19:54:34, ))))
[ответить]
почему же не признавать? вполне признавать 11.11.2019 19:58:05, Шерлок с телефона
[ответить]
нельзя не разрешить. как вы себе это представляете? просто зачем-то тетенькам так нравится говорить. 11.11.2019 19:27:20, Шерлок с телефона
[ответить]
Под "муж запретил" люди обычно имеют в виду "если я с ним не соглашусь он будет зудеть, или дуться, или еще что то" и их эта реакция напрягает сильнее чем отказ в их просьбе.
То есть правильно конечно не "не разрешил" а "не захотел, а делать то что он не хочет я сама не хочу"
11.11.2019 19:27:14, Natalya d'*
[ответить]
Это называется "он меня прогнул и я прогнулась"
11.11.2019 19:31:29, Birke
[ответить]
Вот. Я и говорю, что вы самая адекватная здесь)все правильно поняли) 11.11.2019 21:11:29, хм
[ответить]
Да, но выше она пишет, что 20лет назад муж запретил ей курить и с тех пор она не курит, что муж очень любит брюнеток с длинными волосами, а у нее была короткая стрижка, но она отрастила волосы.
Получается, " он меня прогнул и я прогнулась?'
На мой взгляд, что-то с адекватностью не в порядке...
12.11.2019 07:51:26, ))))
[ответить]
Не врите)
12.11.2019 09:28:43, Birke
[ответить]
И? Некоторым нравится прогибаться в мелочах чтоб поиметь что то по крупному. 11.11.2019 19:37:44, Natalya d'*
[ответить]
Да! ))
И это называется дипломатия.
11.11.2019 19:43:14, ))))
[ответить]
"ух! я готов уни-зить-ся!" (с)))
11.11.2019 19:43:11, ландыш
[ответить]
)) обожаю
11.11.2019 19:44:19, Birke
[ответить]
Я не спорю, есть такие любители.И не в мелочах тоже.
Просто их легко во всём прогнуть.
11.11.2019 19:41:58, Birke
[ответить]
Не во всем. У них часто есть как минимум одно крупное и важное для них (вам это может казаться мелочью, а им именно это - крупнее некуда) в чем их не прогнешь.
Например, женщине важно не работать, не принимать решения, не нести ни за что ответственность. У мусульман таких много. Там даже если муж свалил / запил и детям есть нечего она не изменится, а скинет детей на шею каким нибудь родственникам.
11.11.2019 20:01:05, Natalya d'*
[ответить]
О...эт я, наверное. Вот у меня муж теряет человеческий облик и орет на ультразвуке, стоит покрасить ногти зеленым лаком))). Я этим цинично пользуюсь.
11.11.2019 19:41:49, злая
[ответить]
у меня так, что я бы ни дня не прожила с человеком, который мне, уже взрослой, что-то запрещает
11.11.2019 19:23:44, ALora
[ответить]
ну... Я оставляю право чего-то запретить, в случае, если для мужа/жены это критически прям важно.
Таких пунктов не должно быть много (один-три) и я должна разделять мнение, что это существенный вопрос. А вот запреты и указания по пустякам (пример из моей жизни: единственно верный способ выключения компьютера) лично меня разъяряют и сильно.
11.11.2019 19:21:43, Лось-Анджелес
[ответить]
я тоже оставляю право что-то запретить, тем более что это не накладывает на меня никаких обязательств )) в отличие, очевидно, от тех, кто ужасается запретам.
11.11.2019 19:30:05, ландыш
[ответить]
Для меня это либо другая планета, где живут деспоты-мужья и прогибающиеся под них тётеньки, либо ролевые игрища.
Типа, "ой, он мне не разреща-а-ает глаза красить, прям ревнует меня как Отелло"
11.11.2019 19:21:11, Birke
[ответить]
+100) 11.11.2019 21:12:23, Автор
[ответить]
Первый вариант вообще не рассматриваю, детсад какой-то. Ролевые игры вполне понятное объяснение. 11.11.2019 19:22:58, Лиметт
[ответить]
Первый вариант часто встречается где у жены ни своего жилья ни своих денег.
11.11.2019 19:28:03, Natalya d'*
[ответить]
Понятно, но странно. После свадьбы жена имеет на всё это право, как мне кажется)) А иначе это странная форма доверия. 11.11.2019 19:53:37, Лиметт
[ответить]
На добрачное жильё не имеет. На деньги имеет по закону, но это такой мифический закон, никто не следит за его выполнением. 11.11.2019 20:02:29, Natalya d'*
[ответить]
Ну и что это за семейные отношения? Зачем привёл в свой дом, наверное, хозяйкой хотел сделать?)
12.11.2019 00:29:46, Лиметт
[ответить]
А он часто встречается, в т.ч. и здесь в конфе.
Параллельный мир(
11.11.2019 19:23:41, Birke
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.