Навеяно навеяным

А вы бы хотели себе другое детство? Где водят везде за ручку лет до 12, где помогают с домашкой, возят на кружки, где дома лет до 12 тоже всегда есть взрослый ну и т п?
А своим детям хотели бы детство где с 7ми лет ключ на шею - норма для всех?
Отвечать можно развернуто :)
14.10.2019 17:36:53, Natalya d'*bez regi
[ответить]
Хотела бы. Не ходить бы в детский сад, ненавидела его всей душой и страдала там каждый день. Не ходить бы в школу - регулярно с октября по апрель просыпалась с надеждой, что заболит горло и можно будет болеть дома и читать весь день.

Хотела бы, чтобы мама с папой меньше работали, больше времени были бы с нами. Чтобы больше путешествовали, играли, разговаривали со мной и братом. Чтобы не требовали идеальной учебы и нормально относились к ошибкам и промахам. Ничего особенного, в общем - в целом у меня было нормальное и, скорее, счастливое детство.

С детьми я именно так и сделала все, как мне хотелось самой ( и им, как ни удивительно, хотелось того же). Не знаю, правда, что они скажут, когда своих детей заведут.
18.10.2019 20:54:07, Эль Нинья
[ответить]
Конечно хочу себе другое детство. Больше всего хочу чтоб мама не оставляла меня у бабушки в 6 месяцев на 3 года. Не хочу ключа на шее и да хочу уроки. И чтоб хвалили меня и гордились мной. И чтоб в школу водили хотя бы в началке. Много чего хочу. Всегда хотела. Но этого нет и не будет. Для детей делаю все, чтобы их детство было счастливым. Даже спрашиваю иногда - а вот хотите сами ходить в школу на кружки на маршрутке ездить? Неа. Не хотят. С мамой на машине лучше комфортнее. 17.10.2019 19:49:51, вернаяжена1
[ответить]
В идеале золотая середина. Водить в школу в зависимости от безопасности окружающей среды. Дома не обязательно быть кому-то, если у реьенка есть возможность питаться в школе или на фудкорте, и если есть послешкольные кружки, куда ребёнок может добраться сам. С уроками ребенку не нужно помогать, если домашние задания таковы, что ребёнок может справиться сам. 16.10.2019 17:20:28, nastyk
[ответить]
Хотела бы своему ребенку мое детство, только с мамой, такой как я. А себе бы просто хотела другую маму....и папу( 15.10.2019 19:56:40, ответ
[ответить]
Другое детство не хотела бы, меня моё устраивает. За ручку я бы отказалась ходить, я с рождения самостоятельная была, так и родители, и бабушки говорили. С домашкой помогать - смешно, я училась на одни пятёрки одной левой пяткой. Кружки в моё время были в шаговой доступности, и везде, куда хотела, я ходила. В мои 5 лет мать родила мою сестру и была дома до моих 13 лет. Так что опция "взрослый всегда дома" мимо меня не прошла. Но вообще я считаю, что всё это не так важно. Важнее то, что у меня была (и до сих пор есть) правильная полная семья, где никто не бухал, не бегал по бабам/мужикам, где всегда было много вкусной еды, на которой не нужно было экономить. Где отец был кормильцем, где не матерились, не выясняли отношения. Где всё лучшее было детям, и у нас всегда был велосипед;) Где у меня были бабушки и дедушка в деревне. Это, кстати, то, чего не имели мои дети. В общем, я была совершенно беззаботным ребёнком. Как и должно быть. 15.10.2019 15:19:41, ==
[ответить]
я бы скорее хотела себе другую маму, увы (
дома бабушка и дедушка были всегда, они любили друг друга ну ) и меня )) вечером был папа...

С семи лет не оч получилось, но в принципе, со старшим почти так. Он говорил, что хочет меня дома. Я не слышала (

С младшим не получилось никак, и уже не получится.
15.10.2019 14:31:43, Акцент
[ответить]
У меня было роскошное детство, с кружками, секциями, с помощью когда это требовалось, при этом был и ключ на шее, и за ручку с братьями в школу. Как то все это совмещалось очень органично.
Собственно у моих детей все тоже самое, пусть ключ не на шее, а в портфеле на крючке прикреплен, но взрослые дома были постоянно только у старшего, я в декрете, или няня.
15.10.2019 12:43:57, хъ работает
[ответить]
Выросла в том детстве, где ключ на шее с семи лет был таки нормой - другого и не xотела бы, разве что чтобы подольше дедушки-бабушки жили. Чтобы к ним в гости приезжать, на каникулы у ниx оставаться, например.
Но тот самый ключ на шее вовсе не отменял ни помощи с домашкой (когда нужно было), ни сопровождения на кружки через полгорода. Как раз до четвертого класса, до 10 лет, было сопровождение. А вот всегда взрослый в доме мне лет до 12-ти точно не нужен был ;-))) - это ж сколько всего мои родители НЕ узнали, что я проделывала! :-))) В общем-то "одна дома" я научилась обxодиться в 6 лет - болела, полгода на постельном режиме, родители - на работу, сестра - в школу. Первый месяц, когда меня и в туалет-то на рукаx носили, по очереди брали больничный по уxоду папа и мама, а отпуска иx были уже израсxодованы на нашу летнюю совместную поездку в Крым. Так что, как тока разрешили сползать с дивана на горшок - то сама себя и развлекала с 8 утра до 17-ти-18-ти вечера.
Хотя и в моем детстве были дети, которые жили именно в том самом "другом детстве". Кому-то нравилось, кто-то плевался и завидовал самостоятельности теx, кто с ключом. Каждому свое :-)
Сын рос в обществе, где ключ на шее резко перестал приветствоваться в октябре 1990-го. А до того был вполне себе нормой. Но лет с 8-ми он уже сам не xотел, чтобы его везде сопровождали, сам xодил на кружки и назад.
15.10.2019 12:32:43, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Ни в коем случае, скорее хотела бы детям моего детства, но сейчас так не принято... Кружки у меня очень даже были художка 4 раза в неделю до позднего вечера в выходные и летом месяц на пленэры или в музей рисовать там тусовка у нас была веселая - не скучали, кружки какие-то сами себе подбирали туда и ходили никто не контролировал никогда, уроки сами делали, дневник мама в конце четверти смотрела, училась на 5 редко 4. Все как-то само собой. Суп в унитаз выливала помню. С родителями в отпуск на море один раз ездила чуть со скуки не померла. Летом в деревне у бабушки нравилось днем работали, ночью гуляли до утра костры жгли, пиротехнические опыты и чего только не было, в речке купались, на комбайне катались, плот строили в поход ходили всегда без взрослых.
15.10.2019 12:02:19, Juli.
[ответить]
Хотела бы, чтобы в моем детстве многое было иначе
Но не в плане родительского контроля, мне и с образным «ключом на шее» было неплохо.
Скверно было другое.
То детство, которого я хотела бы для себя, мы постарались дать детям.
Наши с мужем устремления в этом плане совпадали.
Наши дети тоже были самостоятельными, ходили «с ключом» с самых ранних лет:), но ущемлёнными себя не ощущали.
Мне довелось случайно прочесть ветку виртуального общения юных флудеров, в которой участвовали аж два наших отпрыска.
«у нас было хорошее и интересное детство на очень сложном экономическом фоне, наши родители заботились о том, чтобы политические и прочие катаклизмы никак нас не касались.
Все вынужденные перемены воспринимались как игра и приключение.
Наши родители далеко не во всем разбираются, но легко признают свои ошибки. Они всегда нас поддерживают в любом деле. И мы всегда для них дети.»
Аж прослезилась:)
15.10.2019 11:21:03, Лучшее - детям
[ответить]
Ни у меня, ни у дочери не было таких крайностей. Ни я с ключом на шее не бегала, всегда был пригляд, в кружки меня какие-то и секции по возможности пихали. Ни дочь за руку не водили до 12 лет, с домашкой не помогали. И дома и у неё, и у меня всегда был взрослый))
Так что нам собственно нечего менять.
15.10.2019 11:04:50, ШаНуар
[ответить]
меня водили за ручку где-то лет до 10. До школы было неск. остановок на метро, а Москва -большой город. Потом я начала ходить сама, но, например, как-то попала под автобус. К счастью, обошлось, дома ничего не знали, я не сказала, боялась, что будут ругать. Потом ко мне очень часто взрослые мужики приставали. Я была рослая, 168 см, и грудь второго размера уже в 11 лет. Когда не в школьной форме, можно было дать лет 17-18. Я научилась вешать им лапшу на уши и сбегать. Но все это было очень неприятно. Не представляю ситуацию, чтоб меня в 7 лет куда-то отправили с ключом на шее -я была очень домашним ребенком, наивным и доверчивым, даже в сад почти не ходила.
Так-то дома мне нравилось одной. И с уроками мне помогали. И на кружки я не ходила - я все время болела, ужасно уставала, ко мне домой приезжала репетитор по музыке.
Хухрик тоже сам ходил где-то с 11 лет, как перешел из частной школы в гимназию - до гимназии было близко, можно дойти пешком, хотя не совсем рядом, где-то 0.5 км. И тоже на него чуть не наехал как-то мужик на машине, а потом еще наброситься хотел. А еще один раз он вернулся домой из школы, а нашу дверь попытались взломать грабители, ее сильно погнули (толстую железную дверь!!!) и она не открывалась. Хорошо, что он их не встретил!
Короче, наше детство не так уж сильно отличалось. Но это потому, что он мальчик - была бы у меня девочка, я б ее, помня свой опыт, не отпускала бы одну лет до 17. Про него я с опр. возраста была уверена, что сможет сбежать или выкрутиться из любой ситуации.
15.10.2019 10:59:19, хухра-мухра
[ответить]
А почему до 12 всегда взрослый. Если про сша, то с ребёнком до 12 должен быть не взрослый именно , а тот, кому больше 12. Например, если брату 14 , а сестре 9, то это нормально и на улице и дома. А если брату и сестре по 10-11, то нет. 15.10.2019 10:40:59, Да уж
[ответить]
Это закон такой что ль? И как это контролируют?
16.10.2019 04:13:06, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
1. да, хотела бы. Т.к. бабушка умерла, когда я была в 1 классе. С этого времени я была предоставлена сама себе - с ключом на шее ( в прямом смысле).

2. Нет, конечно. Теорию естественного отбора опробовать на своих собственных детях - нет, это не мое:)
15.10.2019 10:26:25, Птичка снежная
[ответить]
Я как раз испытала оба варианта. Сначала я была одна с ключом на шее, а в мои лет 14-15 мама устроилась в кооператив и стала часто днем работать дома. Это был конец моей вольницы :)

У дочери моей тоже вполне вольное детство. Конечно, она до определенного возраста была более под присмотром, чем я. Но тотального контроля не было. А с 5-ого класса она уже была вполне самостоятельна.
Но и в моем детстве не так чтобы все были предоставлены сами себе. Большинство одноклассников, у которых дома никого днем не было, ходили на продленку. Я скорее была исключением.
15.10.2019 09:42:26, VarNa
[ответить]
У меня дома была бабушка. Дети тоже с ключом на шее не ходили. Некоторое время мы с мужем работали в противоположных графиках 2/2, чтобы дети не оставались одни. 15.10.2019 08:58:20, жираф Анатолий
[ответить]
Точно нет. Обожала, когда мама работала во вторую смену - это обед есть, а мамы нет, и никто не пилит по каждому поводу. И даже если обеда нет, можно приготовить самой и съесть, что хочешь. Вот помню, какое-то время любила макароны с майонезом. И не было "как ты сидишь? Сиди ровно! Не сутулься! Пол помой хорошо, а не как в прошлый раз". 15.10.2019 06:59:40, Звездная Тень
[ответить]
Не думаю об этом. Не принимаю в прошлом сослагательных наклонений.
15.10.2019 06:39:05, Дариссима
[ответить]
У меня другие вопросы к моему школьному детству, я бы хотела район и школу получше.
Мой первоклассник «с ключами на шее», у них в классе вроде трое таких. Ну, я рада, что он не единственный, чисто ради его самоощущения.
15.10.2019 05:27:24, Лягушка
[ответить]
Я в своё время хотела, конечно, чтобы мама меня из школы встречала. И обед сервированный как в книге о детском питании) Но в свободе свои плюсы были, приглашала в 1 классе после школы девочек в гости, вечером, правда, мама очень недовольна была разгромом :) А дети и так достаточно самостоятельными были, с 9-10 лет сами с курсов/на курсы, гуляли с друзьями или вдвоём. Сын иногда дочку из школы забирал или в художку провожал. Один раз потерял, правда. Она вышла на одной остановке, он на другой. Сидела, ждала брата. Но она и в 4 года вышла из кинозала сама, пока все искали в зале шапку сына. Вышла и стояла, ждала. У детей сейчас возможностей больше, больше мобильность. Спросила у сына, сказал, что жалеет, что в его детстве не было интернета в таком объеме, сейчас намного проще получать информацию. Правда, фильтровать ее сложнее, наверное. 14.10.2019 23:54:37, Mamus23
[ответить]
я тоже жалею, что у меня интернета не было
15.10.2019 06:56:59, ландыш
[ответить]
Письменные уроки делала под громкую музыку. А с интеретом, наверное, еще и под блогеров каких на ютубчике.
16.10.2019 04:20:49, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
да, без интернета было труднее найти нужную инфу, но зато если сумеешь ее найти просто так - ты крут! Кто владеет информацией, тот владеет миром! :)
А еще была куча книжек, они мне вполне все заменяли.
15.10.2019 11:00:57, хухра-мухра
[ответить]
Своим бы хотела свое детство, да. А если б еще добавить кружков, ваще была бы красота. Все остальное у нас было плюс дружба, свобода, безопасность, природа, возможность ездить по стране.
Себе нынешнее нет, вдруг бы я залипла на телефон,к а кони? И пропустила бы КСП, картошку, гуляние бесконечное, годы компаний дачных (игры в карты, лазание по деревьям, хождения в гости). Вдруг бы я купилась на эти дурацкие игры? Ведь нынешние ничего не делают... не шьют, не рисуют, не строят. Ну нафинг.
И пропустила бы книги, такие великолепные книги. Они же не читают. ни Кира Булычова, ни Крапивина, ни Рябинина, ни Дарелла (я его книжку в библиотеке украла...), ни...дальше список на 10 страниц... они даже Толстого (даже Алексея) с Достоевским не читали, Чеховым не наслаждались, Грибоедовым не болели... уж про Хемингуэя с прочими я и не пишу, если Шерлок Холмс с героями Джека Лондона и тот мимо..
14.10.2019 23:19:14, Oazis
[ответить]
раз читали, то почему БулычОв?)
15.10.2019 11:12:22, Рене
[ответить]
Наверно, потому что не слишком нравился. :) хоть автор и знаковый. :)
16.10.2019 00:56:07, Oazis
[ответить]
о, первый раз на 7е встречаю человека, который знает и ценит Рябинина - для меня его "Мои друзья" были очень значимой книгой в детстве. надо было мне идти в ветеринары, но тогда это было прямо рядом с пту по престижности, а по оплате работы выпускников, наверное, еще и ниже.
15.10.2019 00:28:45, ALora
[ответить]
Да, каждое слово тоже про меня, и ветеринары, и тимирязевка, только здесь много его любителей. :) были в теме про детские книги. :) А "У человека должна быть собака?"... По-моему, рассказы Рябинина - это маст рид для каждого ребенка. Как Пушкин. Без оговорок. :)
15.10.2019 09:34:39, Oazis
[ответить]
+много
15.10.2019 13:15:41, ALora
[ответить]
Рябинин must have, конечно)) Но " у человека должна быть собака" - разве это не Юрий Яковлев? и еще у него душераздирающий рассказ, над которым столько слез было пролито. "Он убил мою собаку" - помните?) 15.10.2019 12:46:17, ы
[ответить]
Меня больше тронуло про пацана, который спал на уроках. :)
16.10.2019 01:01:52, Oazis
[ответить]
Упс, эти два автора , видимо, у меня сроднились. Рябинин - это "Мальчик с коньками" вроде ?
16.10.2019 01:00:48, Oazis
[ответить]
Я все его книги перечитала. А ещё мой преподаватель по собаководству был с ним знаком и давал мне почитать книги с его автографом. И в одной из своих книг Рябинин даже написал про его собачку )))
15.10.2019 09:03:23, Грессия
[ответить]
здорово! а где вы вы учились?
15.10.2019 13:17:35, ALora
[ответить]
Это школьницей я ходила в Клуб Юного пограничника при Дворце пионеров ))) Сначала для будущих собаководов преподавалась теория - что собака собой представляет, как за ней ухаживать и т. д, потом мы сдавали экзамен. Кажется тогда щенка в Клубе служебного собаководства можно было приобрести только после сдачи техминимума. А потом были занятия с собаками на дрессировочной площадке. Ну а потом юношей призывали в армию в пограничные и внутренние войска со своими питомцами. Девочек в клуб тоже принимали, правда в армию не призывали ))) Преподаватель тот был военным ветврачом в отставке. 15.10.2019 15:49:31, Грессия
[ответить]
замечательный клуб, я б тоже лучше в таком поучилась (чем в анатомическом кружке при мединституте, куда я ходила)
15.10.2019 17:58:16, ALora
[ответить]
У меня первой книгой Рябинина была "Вы и Ваш друг Рекс", другие его книги я уже искала.
15.10.2019 07:08:00, Oblina
[ответить]
поищу-ка и я, хочу старые издания найти
15.10.2019 13:16:43, ALora
[ответить]
у меня было чудесное детство
Если бы можно было повторить, то ничего бы не меняла. Совсем ничего

С ключом на шее не ходила, но из школы с 9-ти лет 35 мин пешком возвращалась с одноклассниками, которым было по пути,
Зачем мне помогать с домашкой, не поняла.
На кружки не ходила, кроме пары тех, которые были в школе. Вызвалась сама
Водили в Большой театр и по музеям часто За это очень благодарна
Отдали в замечательную школу, за что огромное спасибо
Обязанностей по дому не было. Пойти в магазин и что-то там купить за обязанности не считала
14.10.2019 22:51:31, Степная кошка
[ответить]
Я бы хотела себе гувернантку, маленькую лошадку и чтобы у нас дома включались фонтаны весной. Но без революций.
Сыну и так хорошо.
14.10.2019 21:57:44, Дина (Джума)
[ответить]
Да, хочу другое детство. С полной нормальной семьей. И чтобы меня хвалили, хвалили, хвалили...
14.10.2019 21:52:19, Птица Сыйсу
[ответить]
Да! С высоты прожитых лет ненавижу свое советское детство, хотя внутри этого детства оно таким ужасным не ощущалось. Но сейчас понимаю, что меня выпустили в жизнь "идеальной жертвой", ибо воспитывали "хорошую девочку". А хорошие девочки - это удобные для взрослых девочки, они учатся на "отлично" (даже "четверки" не одобрялись), уважают и слушают старших (со всеми их маразмами), не перечат, не жалуются, где посадил - там и сидят, молча идут к зубному и открывают рот, вообще молча и покорно ходят по врачам и одни лежат в больницах, зажмурившись и молча терпят уколы и давятся больничной едой, вообще они едят, что приказано, даже если их потом рвет... То, что врач или учитель или просто посторонний взрослый может на тебя наорать или оскорбить - норма. Маму огорчать нельзя. Даже если одноклассники обижают или одноклассник лапает под партой - рассказывать слишком стыдно, к маме с таким не пойдешь... В общем, детство моих детей, особенно младших, намного круче и поэтому у них все прекрасно с границами. А со старшими, особенно с первенцем, и я накосячила много, ибо тогда еще была "хорошей девочкой", увы. 15.10.2019 07:38:20, Энджи
[ответить]
Хорошие девочки в представлении моего папы должны были уметь дать сдачи при необxодимости и НЕ терпеть, когда кто-то пытается на ниx наорать или оскорбить, потому что это НЕ норма. Причем начиная с детского сада.
А вот маму огорчать было нельзя, особенно когда дело касалось лечения - "ты же дочка врача, ты xочешь, чтобы мне за тебя было стыдно перед коллегами???" :-) Одноклассник, который попытался бы обидеть или полапать, должен был получить по ушам (или по другой части тела), не отxодя от кассы. Если учителя возмущались безобразным поведением девочки и вызывали в школу родителей - туда шел папа и объяснял учителям, что его девочка поступила правильно и нечего тут на нее наезжать.
Наезжающим учителям можно было отвечать вежливо, но твердо, и настаивать на вежливом отношении к себе, а если они начинают "орать и оскорблять" - то молча поворачиваться и уxодить. Одного-двуx раз xватило. Поскольку те учителя имели неосторожность сделать ошибку и пожелать "побеседовать с папой" - а папа был членом родительского комитета школы и они рассчитывали на санкции в отношении меня. Папа вежливо и корректно объяснил тем конкретным учителям, как НЕ нужно обращаться с его девочкой и что он и в суд подаст за оскорбление дочери в присутствии одноклассников. Никому не заxотелось проверить, что будет, если ... Папа слов на ветер не бросал.
Нее! Не надо мне другого детства, только жалко, что дедушки рано умерли, а бабушки болели ...
15.10.2019 12:48:12, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Какой хороший папа!

Вот это так важно, чтобы ребёнок знал, что на чужой территории родители на его стороне, всегда.

У меня хорошие родители, они меня любили и заботились, но чужое мнение обо мне им было всегда намного важнее, чем мои чувства, к сожалению. Так были сами воспитаны.
16.10.2019 01:36:32, Эль Нинья
[ответить]
Я была очень хорошей девочкой, но "терпилой"(пардон за лагерный жаргон, не знаю, как это кратко сказать нормальным языком) никогда. Это черта характера, к сожалению. Я её была лишена напрочь. 15.10.2019 12:01:39, ШаНуар
[ответить]
это не всегда врожденная черта, часто это результат родительского воздействия:(
15.10.2019 12:23:26, Vanilla
[ответить]
Зная свой характер, могу сказать, что на меня было бы бесполезно воздействовать. Но мне еще и с родителями конечно повезло, меня уважали, как личность. 15.10.2019 14:30:17, ШаНуар
[ответить]
Ну поскольку я точно могу сказать, что на меня родители не воздействовали, все же врожденное.Я отличалась и от брата и от сестры.
15.10.2019 13:20:14, рица
[ответить]
Это наполовину про меня, а наполовину нет. Все ж темперамент никуда не денешь))). Терпела я до определенного предела, а потом держитесь все.
Ну ещё добавилось влияние детсада, где я хорошо проводила вместе время с очень разными детьми. Я уже сейчас поняла только, что у нескольких детей родители пили. У нас и нянечка пила. Поэтому ей было не до того, чтобы смотреть за нами, пока мы дрались. Сначала на ковре в группе, а подросши, скамейками, ногами и стульями в коридоре.
Вот там-то дочка кандидата наук и внучка начальника КБ училась отстаивать неприкосновенность себя и товарищей. Сначала я не знала,что делать в этом логове после 4 лет дома, под бабушкиным крылом. Через год ни меня, ни моих друзей не трогали. Била быстро и сильно. Первой не нападала))).
Все были довольны, кроме бабушки с дедушкой: родители не имели проблем с моими жалобами больше, мне не приходилось выслушивать "что жалуешься, дай сдачи", и меня перестали задевать.
В чем-то мне это помогло в жизни, в чем-то помешало. Только несколько лет назад я заметила, что у меня перестали сжиматься кулаки в определенных ситуациях.
15.10.2019 11:41:20, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
У меня старшая так в садике научилась, я поддержала. 15.10.2019 16:26:53, жираф Анатолий
[ответить]
я вроде тоже была "хорошей девочкой"...но все не в меру распустившиеся одноклассники от меня тут же получали в репу или по башке (это редко было, но случалось). Лет до 14 я была крупнее почти всех в классе. А потом мальчики подросли, но уже девочек не обижали, они больше друг друга лупили :) Вот как-то не помню, чтоб в нашем классе парни к девочкам приставали, скорее было наоборот, пара-тройка не в меру раскрепощенных девочек лезли ко всем парням без разбору, а остальные были как-то отдельно, у нас даже уроки физ-ры отдельно были, в разных залах...ну, может, особенность школы такая была.
15.10.2019 11:06:45, хухра-мухра
[ответить]
значит, вы были не настолько хорошей девочкой)) в моем детстве хорошей девочке драться и давать кому-либо в репу было категорически нельзя, а если одноклассник тыкал тебя или трогал под партой на уроке, то шуметь и отвлекать остальных от урока было все равно нельзя. Жаловаться взрослым тоже было нельзя, ябед не любили. 15.10.2019 11:28:31, Энджи
[ответить]
жаловаться взрослым было нельзя, а вот дать в репу наглому однокласснику - это скока угодно! :-) С точки зрения моего папы :-)))
15.10.2019 12:49:40, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Сейчас это невозможно, к сожалению(((. 15.10.2019 13:03:04, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Невозможно дать в репу наглому однокласснику, если он начинает лапать? Это почему же? Арестуют на месте?
16.10.2019 01:05:15, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Я была такой послушной девочкой очень недолго в саду. Велели спать днем на боку, положив руки под ухо. Я не спала, руки затекали, я мучалась. Жаловалась родителям. Они изумлялись, рекомендовали забить. Я страдала. Мама вынуждена была вместе со мной подойти к воспит-це и попросить ее разрешить мне лежать, как мне удобно. Воспит-ца тоже стращно изумилась моей проблеме, разрешила, ессно. Ну, а я сделала вывод, что так вот слушаться безоглядно - глупо. Надо голову включать. Мне было 5 лет.
15.10.2019 12:03:50, Катя_О
[ответить]
Да это характер я тоже была хорошей девочкой, хоть меня никто и не воспитывал.
15.10.2019 09:20:02, рица
[ответить]
согласна
15.10.2019 09:32:52, ландыш
[ответить]
Если бы у меня сейчас была такая "по характеру" девочка, то я бы тогда специально учила ее говорить "нет", не слушаться, лениться и не быть удобной для всех. Но я считаю, это не совсем характер. Это скорее эмпатичный ребенок, который таким образом, подстраиваясь под взгляды взрослых, получает принятие и какую-никакую любовь, потому что эта любовь очень хрупкая и ненадежная и от непослушания сразу рушится, а без любви дети жить не могут. 15.10.2019 10:08:27, Энджи
[ответить]
вы так пишете, как будто можно всему научить
это все равно что хулигана учить быть послушным.
15.10.2019 10:28:16, ландыш
[ответить]
А кто его знает. Знаешь, как непросто первый раз ударить человека? Я до сих пор помню свои ощущения в детском саду в первые месяцы. Зачем бить, почему бить, как давать сдачи, если я делаю больно при этом? Почему им обязательно нужно пихать и толкать меня? Почему я спокойно играю на ковре, а они толкают меня кулаком, проходя мимо, я же им не мешаю? Почему щиплются? Ничего, пришлось пересмотреть настрой и взгляды. С волчатами жить -по-волчьи выть. Этому обучаются. Сейчас я уже понимаю, что с такими детьми нужно было просто больше заниматься, чем с нами тогда, чтобы не они свои порядки в саду наводили, а чтобы воспитание в саду на них положительно влияло. Хотя, может, воспитатели и делали все от них зависящее. Не помню. 15.10.2019 11:51:49, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Да не с детьми ,а с родителями.Я писала про дочь подруги ,которая кусалась до 5 лет как собака. И наших кусала и в садике всех изгрызла.И когда подруге сто раз сказали обьясните ребёнку,она в сто первый раз сказала - а как я обьясню,она ещё маленькая.Они её воспитывали - дай сдачу,типа растили лидера,она дралась и в старшем возрасте.У младшей в группе был случай один мальчик случайно толкнул,а второй, которого папа учил дай сдачи,так влепил,что пришлось швы на голову накладывать.
15.10.2019 13:38:00, рица
[ответить]
Чему-то точно можно научить, только обычно взрослым очень нравится, когда дети послушные и удобные, поэтому они этим охотно пользуются и поощряют такое поведение. А ведь это опасно! Такой ребенок, например, никогда не станет сиреной орать и сопротивляться изо всех сил, если взрослый преступник попытается похитить его/ее. 15.10.2019 11:08:04, Энджи
[ответить]
если вы к тому, что сейчас к детям анмасс относятся лучше - я с вами согласна.
с повышением уровня жизни это неизбежно, кмк
15.10.2019 11:23:25, ландыш
[ответить]
Это бесхребетность, а не эмпатия.
15.10.2019 10:14:14, Birke
[ответить]
Ну да. А бесхребетными терпилами некоторые маленькие дети просто рождаются. И их взрослые здесь совсем не причем и не виноваты.) Просто не повезло ребенку с рождения.) 15.10.2019 12:06:58, Энджи
[ответить]
Согласна, что влияние взрослых - огромно. Но и рождаются уже готовыми, это так. Покладистыми и бесконфликтными или агрессивно-напористыми.

У нас ровно в одной и той же ситуации (когда, бывало, муж повышал голос на провинившегося ребёнка) один сын молча глотал слёзы, опустив голову, а другой в ответ начинал орать в пять раз громче и топать ногами. Года в два-три уже это было очевидно. И до сих пор более разных по характеру, да и по внешности, братьев, наверное, не найти.
16.10.2019 00:39:53, Эль Нинья
[ответить]
Считаю, что да. Некоторых родители сломали, а некоторые сами рождаются вот такими услужливыми и бесхребетными терпилами.
15.10.2019 12:45:33, Birke
[ответить]
Ну и не бесхребетность, я не могу объяснить, но я воспринимала все так как положено , то есть все учатся и ты учишься,я школу прогуляла только один раз, поддалась уговорам одноклассников и мы все вместе пошли в кино , 10-й класс. Положено в классе сидеть и слушать учителя, сидишь и слушаешь и так во всем и в той же больнице, где я была один раз за детство. Но скажем накормить меня против воли было совершенно не возможно.
15.10.2019 10:26:27, рица
[ответить]
Меня заставляли есть. Ну и вообще границы нарушали часто и разнообразно. Например, помню, в подростковом возрасте я ненавидела в выходные ездить с родителями на дачу, очень хотелось просто дома остаться и делать уроки и читать. Но отказаться было нельзя. Можно было только во время критических дней отказаться и в доказательство обязательно показать маме прокладку... Сейчас я понимаю, что это жесть, а тогда было обычно. "Со мной так можно". 15.10.2019 11:11:12, Энджи
[ответить]
Я на даче была один раз ,и никто не настаивал.Все таки это ваши родители были такие,а не страна.
15.10.2019 13:07:45, рица
[ответить]
Кошмар( это действительно апофеоз((
15.10.2019 12:41:12, Birke
[ответить]
Прошу прощения у участника, но мне кажется, что от давления постоянного ребенок нередко говорил неправду. Это и вызывало такую реакцию родителей. А дальше замкнутый круг 15.10.2019 12:44:30, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Можно было не говорить неправду, а сказать просто и спокойно "Не хочу".
Как профессор Преображенский)
15.10.2019 12:47:04, Birke
[ответить]
Ну да. А тебя в игнор, ремнем или чем ещё. Я рассказов-то наслушалась.
И да. Про "не хочу". Мою старшую в ее 4 года в больнице из-под кровати медсестры вытаскивали вместе с бабушкой, чтобы укол сделать. Не хочу...
Мне кажетс,я, с детства раннего можно проследить, что твое не хочу мало когда что решает.
15.10.2019 13:03:42, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
да ну( треш какой-то...
15.10.2019 13:08:23, Birke
[ответить]
Почему треш? Жизнь. 15.10.2019 13:53:27, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
А как еще колоть, если оно надо, а чадо не хочет (а покажите мне ребенка, который _хочет_!)? Меня тоже года в 4 в больнице держали силой в процедурной. Один раз. Дальше я уже знала, что не отвертишься и все проходило проще. 15.10.2019 13:38:39, УникаЛьнаЯ
[ответить]
С остальным тот же принцип))). А далее уже мера разумности родителей и ребенка. 15.10.2019 13:58:38, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Т.е на ваши слова, что у вас критические дни, мама требовала предъявить прокладку? Или вы сама тащили её предваряя любые расспросы? 15.10.2019 12:04:09, ШаНуар
[ответить]
Мама не верила, что критические дни и требовала предъявить прокладку. А то вдруг ты, трутень неблагодарный, просто так хочешь откосить от дачи.) Надо ли говорить, что у меня сейчас нет и никогда не будет дачи?) 15.10.2019 12:11:28, Энджи
[ответить]
Сочувствую(( 15.10.2019 14:32:25, ШаНуар
[ответить]
Родители просто боялись ребенка без присмотра оставить. Я бы не обижалась на них за это. 15.10.2019 11:54:10, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
И неудобной для вас? Для общества? Такие и в моем детстве были. Ну и что хорошего. В школу не ходили, а если приходили то учились на 2-3 , пили лет с 15 ,курили.Ну многие сейчас вполне нормальные люди, но когда дети это не приятно.
15.10.2019 10:12:39, рица
[ответить]
Ну не все же такими были, даже в СССР)
15.10.2019 09:16:18, Birke
[ответить]
Это да. Но все равно тогда, по моим ощущениям, было нормой то, что медсестры в больничке орали на детей и учительница бегала с указкой по классу за гогочущей одноклассницей, пытаясь ее ударить. Сейчас бы дети такое сразу сняли на видео и потом был бы разбор полетов.) 15.10.2019 09:26:06, Энджи
[ответить]
у нас бы такую сразу исключили.
Ну, у нас была школа с углубленным англ., желающих туда попасть было много, классы переполнены. Иногда нас было по 38 человек в классе. Если кто-то плохо учился или нарушал дисциплину, сразу переводили в обычную школу, и, кстати, это считалось для большинства жутким наказанием.
15.10.2019 11:08:58, хухра-мухра
[ответить]
Нет, это была обычная провинциальная весьма отсталая школа с различным контингентом. Кто-то из моих бывших одноклассников уже спился и умер, кто-то уже отсидел.) 15.10.2019 11:14:56, Энджи
[ответить]
Мне бы в голову не пришло бегать по классу и гоготать.А другим кто срывал уроки да,доставалось, и директор мог пощечину залепить. И никто не жаловался.
15.10.2019 09:48:20, рица
[ответить]
А еще на рожениц акушерки орали, и весьма злобно. И кассирши орали ("вас много, а я одна"), и уборщицы ("всё ходЮт и ходЮт ,и топчут и топчут")
Но, опять-таки, не на каждого поорешь.
15.10.2019 09:30:38, Birke
[ответить]
вот этого я не помню, меня наоборот все успокаивали.
Я была одна на весь роддом, вокруг меня вся бригада стояла. 6 человек. Никто не орал.
15.10.2019 11:09:43, хухра-мухра
[ответить]
На меня ни разу не орали,я делала сразу все что мне говорили.Меня хвалили.
15.10.2019 10:53:54, рица
[ответить]
В то время в принципе было непринято детям рассказывать, что у них есть какие-то права. В школу было надо ходить и точка, на медосмотр надо идти и не обсуждается и т.д. Мои дети знают, что можно ходить в школу, а можно не ходить и учиться дома при этом даже не каждый год проходить аттестации. Сын знает, что когда весь класс ведут к окулисту или стоматологу, он может пойти или не пойти, потому что любая медпомощь добровольна, что от прививок можно отказаться, что тестирование подростков на наркотики тоже добровольно и его можно не проходить, что не то, чтобы ударить, а даже прикоснуться к нему без разрешения никто не имеет права. Если бы я знала такое в детстве, я бы не разрешила себе в больничке мазать горло люголем и не давилась бы там же булкой с маслом до рвоты, ну и в принципе не позволяла бы взрослым орать на меня, но в моем детстве тотальное насилие взрослых над детьми было нормой и было везде. 15.10.2019 10:03:33, Энджи
[ответить]
Рыбий жир в детском саду что-то вспомнился ).
Да, не спрашивали, вливали всем.
16.10.2019 04:47:37, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Ну не знаю. Я чей-то крик как насилие не воспринимала
Ну страшновато немного. Орет и орет. Человек такой))). Если это не близкий родственник.
15.10.2019 14:32:31, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
В то время тоже было сильно по-разному. То, что вы описываете - жесть, конечно. Но это в большей степени от семьи идет, не от времени или школы. И тогда были совсем другие родители, и учителя. И даже на "таких" учителей родители/бабушки вполне находили управу - если хотели.
15.10.2019 12:28:20, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Это да, больше идет от семьи. Я, увы, и сейчас примерно таких детей вижу. Своих пытаюсь воспитать не такими.) 15.10.2019 12:32:19, Энджи
[ответить]
Ой. Если бы моим детям дать такие права в школе... Не, все решаем мы с учителями. 15.10.2019 11:56:03, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Я дала младшей и что получила.То ей все плохо было в школе,теперь ей плохо на работе. Права усвоила хорошо,а обязанности ей не знакомы.
15.10.2019 13:11:29, рица
[ответить]
Этот зависит от семьи. В семье у моей мамы было как и у ваших детей. А семье папы - у детей нет прав 15.10.2019 10:36:29, Да уж.
[ответить]
В чем-то согласна, в чем-то нет. Я уже неоднократно писала, как в детстве таки бросила музыкальную школу)), которую ненавидела. То есть, контроль контролем и диктатура диктатурой, но до определенных границ.

От человека зависит, короче. Даже в те времена. Хотя я тоже была очень послушной и неконфликтной. Но до определенного предела.
15.10.2019 10:12:46, Birke
[ответить]
У меня было счастливое детство, при всех временных трудностях. Вот мое ощущение в детстве - я за стеной. И все трудности именно временные, спасибо родителям за это. Мои дети вроде тоже не жалуются )))
А с ключом или за ручку это уже тонкости конкретного времени и принятого в обществе, особо обсуждать никакого смысла, имхо.
Кстати, чтобы везде за ручку я и сейчас своих не вожу. А помогать с домашкой у нас никому не надо на постоянной основе, если вопросы есть - и мне объясняли и я помогу.
14.10.2019 21:43:38, Иришка-Мартышка
[ответить]
я бы хотела, чтобы у меня была няня, которая бы за мной присматривала ))
14.10.2019 21:20:05, ландыш
[ответить]
У меня была няня... в 2 года, до детского сада. Без той няни мне жилось куда лучше, и с лестницы меня никто не спиxивал - в отличие от няни.
15.10.2019 12:52:42, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
ничего себе, это вы с 2-х лет помните про лестницу? :(
15.10.2019 13:01:24, =^..^=
[ответить]
А почему бы и не помнить лестницу?)) Я тоже помню, только с 3 лет, и катилась я по ней сама, никто не толкал, очень спешила, а одета была так же как Хомяк. Прикатилась в ноги соседу. Он меня поднял, отряхнул, сказал "ну как же ты так", и я побежала дальше)) 15.10.2019 14:38:00, ШаНуар
[ответить]
я помню, как я по ней катилась и вписывалась в дверь чужой квартиры. И что больно потом не было :-) Повезло, однако - дело было зимой и я была упакована, как кочан капусты. И помню, как громко орала на мою няньку выскочившая из той двери, в которую я вписалась, соседка - всегда очень тиxая и корректная интеллигентная старушка Ирина Миxайловна.
А нянька всего-то решила, что я во всеx слояx одежек слишком медленно спускаюсь по лестнице, она меня и подтолкнула в спину. Придала, так сказать, ускорение.
15.10.2019 13:06:35, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
у меня бабушка была, она почти каждый день приезжала по будням. До моих 10 лет,а потом я уже сама. На каникулы я тоже к ней ездила, очень любила там бывать. Но я часто болела, просто лежала дома с температурой, поэтому за мной не надо было как-то там специально присматривать. Ну, т.е. я любила, когда мама брала больничный и приносила мне в постель чай, но и без этого могла одна дома посидеть - главное, не надо было одеваться и переться по этой жуткой слякоти или морозу в школу.
15.10.2019 11:12:35, хухра-мухра
[ответить]
У моей дочери в классе у девочки была няня. В 11 -12 лет она плакала каждый день, что как ей стыдно , что у неё няня. А папа и мама не понимают, что пора бы уже няню увольнять 15.10.2019 10:38:13, да уж
[ответить]
если бы у одноклассницы вашей дочери не было няни, она бы нашла себе другой повод поплакать от стыда.
15.10.2019 10:54:27, ландыш
[ответить]
надо же... для меня это что-то ужасное. я бы наверное точно сбежала от любой няни. я и из круглосуточного детсада-то сбежала как-то при любимейшей прекрасной воспитательнице, имя которой до сих пор помню.
15.10.2019 00:30:49, ALora
[ответить]
я бы, может, тоже сбегала )). Но она бы у меня при этом была.
15.10.2019 06:59:38, ландыш
[ответить]
у одной моей одноклассницы до школы была гувернантка. Француженка, по-русски не говорила. Откуда она взялась в Москве и куда потом делась, я не знаю. Тогда не догадалась спросить 14.10.2019 23:48:44, Степная кошка
[ответить]
если бы я училась в вашей школе, возможно, я хотела бы няню чуть меньше )))
15.10.2019 07:00:28, ландыш
[ответить]
У моей подруги есть няня) и даже не одна.
14.10.2019 21:48:09, Birke
[ответить]
А у меня была няня, лет до пяти. 14.10.2019 21:46:19, пчела Майя
[ответить]
гувернантка.
и гувернер :)
14.10.2019 21:20:43, =^..^=
[ответить]
нет, это лишнее )))
14.10.2019 21:51:24, ландыш
[ответить]
Мы жили с бабушкой и были под присмотром всю жизнь) и с уроками мне помогали, с физикой так до последнего класса) не хочу ключ на шею, если мне надо было, делала что хотела.
Мои дети с 5 класса сами перемещались, несмотря на мою опеку выросли самостоятельными.
Хотела бы денег побольше, чтобы можно было не работать или хотя бы не нестись сломя голову в детский сад или домой.
14.10.2019 21:15:45, ОльгаЯ
[ответить]
А у меня так и было :) бабушка с дедушкой пасли :))) 14.10.2019 21:06:33, Грозная Муха без пароля
[ответить]
Хотела бы при наличии нормальных родителей. Избежала бы многих травм и проблем. Выходные ненавидела из-за мамы, которая вечно всем была недовольна, кричала и скандалила, швыряла мои вещи. Какие кружки и секции я хочу ее не интересовало, я должна была только учиться, и быть идеальной. А танцы, рисование и шахматы это баловство для бездельников. Бабушек не было. Ключ на шее был с 3х лет 14.10.2019 20:47:35, Felicita_
[ответить]
Меня водили, и дома были бабушка с дедушкой. Поэтому плохо себе представляю про ключ на шее, но детям бы такого не пожелала. Уроки делать особо не помогали, но я своим тоже особо не помогала.
14.10.2019 20:41:33, Mary M.
[ответить]
Ключи это все ерунда. Главное отличие моего детства от детства моих детей (уже закончилось): они выросли в полной семье, за что нам благодарны ( вот прям так словами и говорили). Я о таком даже мечтать боялась. У меня все замечательные: бабушка с дедушкой, которые по факту заменяли родителей, и родители. Но - все порознь. 14.10.2019 20:28:42, hanhi sss
[ответить]
А почему мечтать-то боялась?
15.10.2019 10:59:33, Катя_О
[ответить]
удивительные дети. думаю, моим в голову не придет за такое благодарить 14.10.2019 20:35:09, Шерлок
[ответить]
У дочери полно знакомых в ближайшем окружении, где все совсем не так, начиная с лучшей подруги. Да и про мою семью она в курсе. Ну и не все у нас безоблачно, этточно. 14.10.2019 22:57:23, hanhi sss
[ответить]
у моих любимый и близкий дв брат с родителями в разводе, так что это не нечто для них неведомое 14.10.2019 23:29:06, Шерлок с телефона
[ответить]
возможно, были моменты, когда могло сложиться по-другому и дети эту опасность видели.
а у вас не было, не за что благодарить.
"опасный возраст" смотрели, с антоном табаковым?
там подросток удерживал родителей от развода как мог
14.10.2019 20:53:57, =^..^=
[ответить]
Выросла с ключом на шее. Даже хуже. Пятидневка в саду, продоенка, потом с ключом на шее. Мама в бесконечных командировках( без отца, без бабушек-дедушек), оставались со старшим братом. Потом его забрали в армию, я была в 6 классе. Оставалась по неделе-две совсем одна. До сих пор помню этот ужас, и очень не люблю оставаться на ночь дома одна. Себе бы точно хотела детство, где мне помогают с домашкой, возят, водят, дома жлет взрослый. 14.10.2019 20:17:17, Futer
[ответить]
мне даже сейчас нравится, когда дома ждет взрослый, но увы - такого взрослого у меня нет:( И я имею в виду не мужчину, конечно, от них, наоборот, одни проблемы -а вот какая-нибудь добрая бабушка дома - это супер! :)
15.10.2019 11:14:23, хухра-мухра
[ответить]
в советское время не надо было родителям помогать детям с домашкой. там все было посильно, а то что некоторым было непосильно, было задачей школьных учителей, для чего существовали нулевые уроки и занятия после уроков - в школе, бесплатно.

это сейчас родители проекты клепают за детей для школы
15.10.2019 00:35:42, ALora
[ответить]
а песня то ли еще будет? и мне помогали, и не только мне 15.10.2019 06:09:51, Шерлок с телефона
[ответить]
мне тоже помогали, и с физикой, и с химией, и с математикой
15.10.2019 07:01:49, ландыш
[ответить]
Меня возили или забирали до 9 лет. С 12 лет мы переехали к бабушке в дом, понятно, что ездила я сама, но дома был взрослый всегда.

Дочь дома с 10 лет сама, до этого няня младшего была дома, я специально её держала и не отдавала мелкого в сад.

Сейчас с младшим думаю о школе полного дня скорее всего, или может бабушка будет смотреть лет до 9
Меня устраивало моё детство, думаю дочь устраивает её.
14.10.2019 19:50:57, tЮлька
[ответить]
Своим детям хотела бы совокупность лучшего из моего, из нюансов у друзей и еще много чего.Но получилось, как получилось. Свое детство долго нравилось, но с годами и с взрослением своих детей поняла, что многое, лучше для меня, было бы по-другому, чем было, -но что уж теперь. Пыталась детям дать то, чего мне не хватило, а им надо нечто другое, что они и сами наверное сформулируют, когда у них внуки будут. Лучше думать, что все было так, как правильно на то даже мгновение. За ручку не водили до 12, ключ был, но не тотально.
Хорошо вспоминаю двор. Мы и сейчас иногда вдруг где-то встретимся, - хоть и разные радикально, а всё, - с одного двора))
Но у меня разные отрезки были - и бабушка опекала, и коммуналка, и теряние ключей чуть не с поркой за это, и деревенская свобода и простор.
14.10.2019 19:50:21, Etagerka
[ответить]
Да. Но не из-за вождения за ручку и кружков (кружки были)
Просто, хотела бы не то, которое у меня было. Поэтому детям обеспечиваю принципиально другое детство.
14.10.2019 19:50:14, Birke
[ответить]
Хотела бы жить с ключом на шее, без сопровождения. Считаю, что сейчас дети повзрослеют поздно именно поэтому, что с ними везде ходят, нянчатся, убирают, предоставляют всё готово. Вместо этого они играют в игрушечки. А потом оп, им 30 лет и они живут с родителями.

Но и ещё я бы хотела, что бы у меня были приходящие учителя (репетиторы в т.ч). лет с 5, по занимательной математике, языкам, что бы бассейн и прочее разностороннее образование
14.10.2019 19:49:43, Не овен
[ответить]
К моему первому классу у меня не осталось бабушек и дедушек((( Родители работали, но на продленку я не ходила. Ключ на шее, обед в термосе(суп регулярно сливался в унитаз). Сама ездила с Бабушкинской на Кропоткинская в бассейн с шести лет. Каждое лето отправляли в лагерь. Лагерь очень хороший, даже по меркам сегодняшнего дня. Но как же я ненавидела туда ездить! Страдала от толпы себе подобных, очень сильно скучала по дому. Завидовала тем, кого на лето отправляли в деревню к бабушкам. У меня не было деревенских бабушек. Мечтала, что когда у меня будут дети, ни за что не отправлю их в лагерь. И что же?
Появились дети, купили дачу, я не работала, любые секции и кружки по первому желанию, поездки в теплые страны к морю. Но обе дочери обожали ездить на сборы(тот же лагерь) и при первой возможности отказались бывать на даче.
У младшей дочери профессиональный спорт с трёх лет. Я спрашивала ее: ты не жалеешь, что не могла гулять с друзьями, играть весь вечер, смотреть мультфильмы? Она ответила, что всегда думала, что всё так и должно быть и другого детства не бывает. Ни о чем не жалеет.
14.10.2019 19:42:02, ЛЯLУШКА
[ответить]
Нет, сборы это не лагерь. Это знакомый коллектив, единомышленники, где не надо каждый раз адаптироваться. Где все всегда заняты на 100%, где обычно не хватает еды и сил. Зато есть что вспомнить и друзья настоящие. 14.10.2019 22:44:17, Mamus23
[ответить]
У меня было отличное детство с бабушкой дома, без сада и продленки. Я только сожалела, что мама работает и поздно приходит.
У моих детей идеальное детство по моим представлениям. Но и им, наверняка, будет на что пожаловаться психологу в будущем :)
14.10.2019 19:27:05, Манаус
[ответить]
Мой жалуется (не очень серьёзно), что его не привязывали как Боярского к стулу перед пианино и не стояли над ним с палкой, чтоб играл по 4-5 часов кряду)
14.10.2019 19:54:19, Birke
[ответить]
))) Мой говорит спасибо, что настояли и не дали бросить скрипку) 14.10.2019 21:03:09, Лиметт
[ответить]
как на что? :)
гиперопека, родители душнилы:)
14.10.2019 19:28:18, =^..^=
[ответить]
я не знаю, как это работает. догадываюсь :O
но вот мне сейчас фейсбук прислал
Россия, Москва, наши дни :))

[ссылка-1]
14.10.2019 19:26:27, =^..^=
[ответить]
получают опыт, делают или не делают выводы, а кто-то с няней в пробке едет к репетитору или в музыкальной школе.
14.10.2019 21:51:43, Не овен
[ответить]
Это они домик для уток оседлали?
14.10.2019 21:35:29, рица
[ответить]
))
14.10.2019 21:15:09, Birke
[ответить]
1. Для себя - да, хотела бы другое детство.
2. Нет. Это не детство - это прыжок в речку. Выплывают не все.
14.10.2019 19:21:23, Лабрика
[ответить]
Да, хотела бы. У меня был ключ на шее с 4-х лет. На кружки и в продленку я и записывалась сама, и ходила сама. Никому даже в голову не приходило меня записать... Но когда я пришла в 8 лет и сообщила, что записалась в музыкальную школу, родители пожали плечами и купили мне пианино))) Горячего обеда не было, часто вообще никакого не было, что нашла, то и съела. Тоже читаю и удивляюсь, откуда в сссре было столько неработающих взрослых. 14.10.2019 19:08:10, nickoffova
[ответить]
у меня папа работал в 15 минутах от дома, собс-но, ему от работы эту кв-ру и выделили. Поэтому он иногда успевал в обед меня забрать из школы. Бабушка вышла на пенсию ровно в 55. А мама работала, но у нее был один "академический день" в неделю. 15.10.2019 12:28:02, хухра-мухра
[ответить]
А мне горячий обед мама оставляла в двух термосах: в одном суп, в другом второе. У нее почему-то было убеждение, что я устрою пожар, если буду пользоваться плитой :)
И в музыкалку я тоже сама записалась, поставив родителей пред фактом, что нужно платить. Пианино мне бабушка купила, родители отказались :)

<читаю и удивляюсь, откуда в сссре было столько неработающих взрослых.>
У двух из сорока моих одноклассников мамы не работали. Одна была замужем за военным в каком-то высоком чине, а вторая - за водителем-дальнобойщиком, который возил грузы за границу.
15.10.2019 09:33:56, VarNa
[ответить]
на нашей лестничной площажке 5 квартир. В двух жили пары, без детей, и обе женщины не работали
Один муж был замминистра, второй - что-то вроде главного снабженца в средмаше.
Моя бабушка не работала после рождения двоих своих детей, На ней был дом, изначально с русской печкой, и огород
вторая бабушка тоже не работала до смерти своего мужа. Он рано умер, трое детей-школьников. Тогда пошла работать
У моей одноклассницы мама не работала. Папа был академик, генерал, работал в Совмине
Подруга моей подруги детства никогда не работала. Муж - капитан дальнего плавания
Знаю еще одну "девушку", которая в Питере, тоже жена капитана. Не работала и не работает. Ребенок недавно институт закончил
Ну и так далее
15.10.2019 01:51:13, Степная кошка
[ответить]
Про неработающих взрослых: Мои родители работали по сменам в 15-20 минутах ходьбы от дома. Мало того, на обед возил автобус, это почти у всех моих одноклассников так было. Ещё и бабушка с дедушкой, пенсионеры были. И, вообще, до моих 7 лет меня бабушка-дедушка растили.
14.10.2019 21:56:37, муравей
[ответить]
Мне бы не купили, так как деньги и ставить некуда(( Вообще приучали к тому, чтобы трат не было. Никаких там "заколочку купила"!(( 14.10.2019 21:05:04, Лиметт
[ответить]
мои были транжиры, по несколько месяцев в году работали за границей, вроде нормально зарабатывали, но распоряжаться деньгами совсем не умели. Зато сигареты More в доме были блоками, и школьные портфели мне покупались в валютных магазинах) 14.10.2019 21:13:40, nickoffova
[ответить]
Учителя, воспитатели, медсестры, муз. работники, продавцы. Много было работ «не бей лежачего», у подруги мать работала в ближайшем НИИ и в 17:10 уже была дома 14.10.2019 19:30:39, Манаус
[ответить]
У моей мамы было 2 "домашних дня" в неделю.
То есть, на работе она бывала три дня.
14.10.2019 21:42:11, Birke
[ответить]
Понравилось: "медсестры - работа "не бей лежачего"?! (про учителей, воспитателей, продавцов уже промолчу)
14.10.2019 19:38:57, Musenka
[ответить]
Там точка стоит. В русском языке она отделяет одно предложение/мысль от другого.
Названные в первом предложении могли выстраивать свой график под детей
14.10.2019 19:48:28, Манаус
[ответить]
... "откуда в СССре столько неработающих взрослых." - "Учителя, воспитатели...." и так далее.
Продолжение диалога.
14.10.2019 19:55:01, Musenka
[ответить]
Можно было "работать" на четверть ставки)
Ну или, например, у мамы референт была - работала вообще дома. Рефераты привозила маме на правку раз в неделю, по-моему.
14.10.2019 21:46:04, Birke
[ответить]
У подруги мама работала медсестрой, так составляла график, что в 2 часа уже была дома. Со стороны могло сложиться ощущение, что человек не работает 14.10.2019 20:05:22, Манаус
[ответить]
Так то со стороны...
14.10.2019 20:25:50, Musenka
[ответить]
У подруги мама - старший кассир. Вся работа на час вечером!)) 14.10.2019 21:06:06, Лиметт
[ответить]
Спросите, пожалуйста, у подруги, где она работает: я тоже там работать хочу... Я буду стараться!!! :)
14.10.2019 21:14:07, Musenka
[ответить]
У меня знакомая (пенсионерка по возрасту) сейчас так работает. Коротко - бухгалтер в ресторане 14.10.2019 23:08:16, hanhi sss
[ответить]
Это было в 1986м!)))
14.10.2019 22:02:56, Лиметт
[ответить]
Бабушки. 14.10.2019 19:17:00, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Раньше в целом рожали раньше. Моей бабушке на момент моего рождения было 43 и все моё детство она активно работала. Хотя может у кого прабабушки дома сидели... 14.10.2019 21:06:38, nickoffova
[ответить]
у меня мама - младшая дочка моей бабушки, когда я родилась, бабушке было 53. Правда, меня поздно родили. Мама считалась "пожилая первородящая". 15.10.2019 12:28:54, хухра-мухра
[ответить]
Я тоже младшая внучка младшего ребенка.
Моей бабушке было 65 лет, когда я родилась!!!
18.10.2019 22:29:27, Фруате
[ответить]
моей бабушке было 53, когда я родилась
Мой двоюродный брат родился, когда бабушке (другой, которая у нас общая) было 58, а его сестра - когда бабушке было 63
14.10.2019 22:58:48, Степная кошка
[ответить]
Моей бабушке на момент моего рождения было 54(она маму в 29 родила, предыдущие дети умерли, мама меня в 25) Кто это рано рожал? - А вот мои одноклассницы в 19-24 первыми детьми отрожались 90%. Второй моей бабушке было 59, через 4 дня после моего рождения она умерла.
14.10.2019 22:03:57, муравей
[ответить]
Про бабушек я написала: у них было часто больше 3-4 детей.
14.10.2019 19:21:09, Musenka
[ответить]
Я была единственным ребенком до 14 лет. Моя мама так и осталась у бабушки единственным ребенком. И я была "бабушкиным хобби". Ну ещё летом дача. Но эти 2 хобби удачно совмещались 14.10.2019 20:15:06, hanhi sss
[ответить]
Верю. Но часто - гораздо чаще, чем сейчас, у наших бабушек было много детей. О чем и пишу. А частные случаи, конечно, могут быть любыми...
14.10.2019 20:18:43, Musenka
[ответить]
В моем окружении сплошь по 1-2. У кого-то 3, но тогда с другой стороны была бабушка с 1-2 детьми. 14.10.2019 19:35:51, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Мне бабушка с дедушкой порывались организовать такое детство, с вождением за ручку - годам к 8 я с ними доскандалилась до того, что перестали :))
Своим с 7 ключ на шею рановато, а с 9 моя старшая уже была вполне самостоятельна в пределах микрорайона (включая школу) и ближайших окрестностей, и там это была норма для всех практически (там, где мы сейчас, я думаю, немного попозже все-таки, и в среднем по Москве тоже).
14.10.2019 19:08:08, Келайно
[ответить]
Даже не знаю, Наташ. Конечно, мне хотелось бы,чтобы я могла сопровождать детей по желанию, а не по обязанности. 14.10.2019 19:05:27, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Мне в детстве очень не хватало мамы. Так что, наверное, себе хотела бы, чтобы мама не работала. И в сад ненавистный чтобы не ходить!
14.10.2019 19:05:07, Julinika
[ответить]
тоже ненавидела свои круглосуточные сады, но в школьном возрасте мама дома в постолнном режиме мне тоже была не нужна
15.10.2019 00:37:50, ALora
[ответить]
В сад особенно. А с ночевкой -это вообще жуть... 14.10.2019 20:23:48, Futer
[ответить]
хотела бы, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями (это не тост, если что).
14.10.2019 19:04:53, TanyaX
[ответить]
1) нет, категорически. мне нравилось самой и одной дома.
2) я бы предпочла для них больше общения со сверстниками, хорошую дружную компанию во дворе, возможность гулять с друзьями и ходить друг к другу в гости.
14.10.2019 19:03:47, douceur
[ответить]
Вот да. Не ключ на шее, а возможность с друзьями гулять во дворе с 5-6 лет, как мы. А то большие уже дети, а все пришиты к материнской юбке вынужденно. 14.10.2019 19:07:40, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
У моих так и было. Ну не с 5, а с 9 сами гуляли ежедневно с друзьями. С 6 - разово и это не считается. Домой друзей тоже разрешалось приводить. За одним исключением: сыну не разрешала в отсутствие взрослых лет в 8-9. Он мне каждый день этим моск выносил по телефону (а мооожно даняяя ко мне приедет) 14.10.2019 20:19:04, hanhi sss
[ответить]
большие это сколько? 14.10.2019 19:24:08, Шерлок
[ответить]
Кто же эти дети, которых я постоянно вижу в Москве ? Девочка ехала со мной в метро, крошечная. По виду лет 9-10. Долго ехала. Тип лица славянский, одета хорошо и чисто.
Мальчонка тоже на вид лет 9 спрашивал у людей в автобусе, на какой остановке ему лучше выйти, чтобы добраться до дома. Бесхитростно назвал свой адрес "Улица В., дом 9" и покорно пошел за незнакомой женщиной, которая вызвалась его проводить. Тоже славянский тип лица, одет прилично, мама периодически звонила ему и спрашивала, почему он так долго.
14.10.2019 22:07:46, Birke
[ответить]
Моя средняя в Москве ездила в метро одна с 8 лет в пределах 2-5 станций по одной ветке, не в час пик. 15.10.2019 06:37:26, Лягушка
[ответить]
Да обычные дети много работающих родителей. Родители работают до посинения (уж во всяком случае не до 17:00, до коих продленка, и явно не в соседнем доме), взяли ипотеку, купили квартиру в относительно недорогом районе Москвы, из-за ипотеки на нянь денег уже особо нет, а бабушки остались в родном Мухосранске или в дорогущих, скажем, Хамовниках, в которых им самим на квартирку не хватило.
Хотя и в ЦАО таких видела. Толпами бегают в школу и из школы, в футбол играют, где найдут площадку. Лет с 8-9 на вид, уж с 10 точно. Тут, видимо, дело в том, что всё рядом - дом, школа; а маргиналы там особо не живут - по финансам не тянут.
Правда, не припомню, чтоб встречала детей таких родителей, вступающих в разговоры с незнакомыми тетями, тем более куда-то с ними идущих. И спрашивающих, где выходить, давно уже не встречала, они же все с телефонами.
14.10.2019 22:45:36, Келайно
[ответить]
В ЦАО, да, много таких. Хотя обычно они все-таки со взрослыми, или группкой идут. Маргиналов вроде нет - но бомжей в центре регулярно вижу, и цыганки ходят периодически. 15.10.2019 12:32:35, хухра-мухра
[ответить]
Ходить-то маргиналы там ходят, но не живут в одном подъезде с теми детьми точно.
Обычно группами бегают, но полно и по одному. Дома малоэтажные, и группки в итоге все равно расползаются каждый к своему дому.
15.10.2019 13:14:59, Келайно
[ответить]
Не мои на данный момент точно. В нашем рабоче-крестьянском районе все дети такого возраста с родителями. Очень редко куда-то едут одни и явно по делам: ранцы или рюкзаки на плечах. Но в районе лет 10 они. 14.10.2019 22:17:07, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Ну с рюкзаками они были, ну и что ? Просто, все время звучит тема "дети такого возраста не ходят/не ездят одни, если только это не маргиналы"
И ходят, и ездят, и довольно часто вижу. И в ТЦ их вижу группками. Явно после школы тусуются.
14.10.2019 22:22:12, Birke
[ответить]
О, в ТЦ да. Они после школы вместо "домой" заруливют в ТЦ и перед кружками не дома едят заготовленный обед, а на фудкорте блинчик или гамбургер. Со своей младшей боролась в том году, как раз ей 10 было ))

А старшая с 12 лет одна на метро добиралась до театралки своей, с двумя переходами. Увы - театралку хотела, а возить некому.
15.10.2019 08:48:02, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Почему сразу маргиналы? Мои иногда в этом возрасте одни ездили, но иногда. И у людей бывают разные обстоятельства. 14.10.2019 22:30:18, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
я под маргиналами имею в виду стремных типов, которые могут к детям пристать. 15.10.2019 12:33:33, хухра-мухра
[ответить]
большой разброс. 6летние, не знаю, а 10летние - полно гуляет без родителей 14.10.2019 19:40:57, Шерлок
[ответить]
и у нас полно, но русских среди них нет.
14.10.2019 20:59:55, douceur
[ответить]
со я у них не спрашивала, на вид вполне себе русские 14.10.2019 21:02:55, Шерлок
[ответить]
у наших и СОР спрашивать не нужно, всё совершенно очевидно.
14.10.2019 21:13:34, douceur
[ответить]
В моем окружении в этом возрасте дети одни не гуляют. И даже из школы редко одни ходят. 14.10.2019 19:47:32, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
у меня не окружение, а просто вижу. и как гуляют, и как с рюкзаком в\из школы явно идут 14.10.2019 20:11:33, Шерлок
[ответить]
+1
может, район такой
14.10.2019 22:09:43, Birke
[ответить]
разные районы. живу в спальном, работаю в самом центре, и дорога на работу еще. 14.10.2019 23:33:32, Шерлок с телефона
[ответить]
На дачах гуляют, в закрытых посёлках, хороших дворах - так же закрытых или просматривающихся из окон. Со старшими братьями/сестрами ещё гуляют. Хотя это всё скорее для летнего времени актуально или хорошей погоды. Мои всё лето на улице на даче, даже есть не всегда приходят :) 14.10.2019 19:52:32, Манаус
[ответить]
В отдаленном поселке летом и мои гуляли и гуляют. В Москве другой вариант. Из школы одних детей не выпускают. 14.10.2019 21:02:03, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
В 10 лет они уже особо не спрашивают в школе, выпускают их или нет :))
14.10.2019 22:05:33, Келайно
[ответить]
Вот 10 лет пограничный возраст, да.
Я первый класс имела в виду, про второй не в курсе ещё
14.10.2019 22:17:42, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Себе бы не хотела. Все было отлично с ключом на шее - сама в тысячу кружков, сама уроки, сама в библиотеку и сама во двор гулять.Единственное, если бы у родителей было чуть больше времени. То они бы успевали корректировать то, что связано смоими увлечениями. Например, поискали бы учителя музыки, который не бьет по рукам, потому что музыкой то мне в принципе заниматься нравилось, а к этой училке ходить было невозможно. На языки бы может попихали как то. И это все не до 12, а до 22 )).
Своему бы тоже нормально, думаю, было. Хотя, от ребенка, наверное, еще зависит.
14.10.2019 19:00:13, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Себе - да. Я была таким ребёнком, что такое детство было бы самым лучшим вариантом для моего развития. Вместо этого воспитывали самостоятельность, раннюю ответственность, и, вообще, было слишком много демократии излишней. Моему типу личности не подходило совершенно. Мне было очень одиноко среди всего этого и это постоянное чувство, что меня не так уж и любят)) Друзьям мои родители нравились, особенно их мне доверие)) Но, мне нужно было, чтобы заботились и опекали! Да, дома всегда была бабушка))
Своим детям - нет. У них сейчас оно в несколько раз интереснее, чем та самая норма))
14.10.2019 18:53:00, Лиметт
[ответить]
У меня мама стала домохозяйничать примерно в мои 12 лет. О, найн))). Хотя я по своим подросткам вижу, что маман дома в подростковом возрасте не так плохо совсем. При этом я рада, что у меня было немало свободы и не было мобильника))). Так что можно было быть совсем не там, где думали родители, и не бежать по первому звонку домой))). 14.10.2019 19:10:09, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
У меня с 6 до 20 лет дома всегда был взрослый))). Мама не работала, сидела дома. Правда, справедливости ради, на кружки меня не возили, с домашними заданиями не помогали, свободы передвижения тоже никакой не было лет до 16. В основном было связано с тем, что я очень тяжело болела, потом получила травму, тоже болела, и в общем так оно и тянулось. Ну и скажем прямо, мама не очень понимала, зачем мне кружки и боялась вырастить полную лентяйку, если будет помогать мне с домашними заданиями. За исключением лета, мое детство и юность выглядели в здоровом состоянии примерно так : школа, потом уборка дома, домашние задания, книги. Но в основном я мучилась с температурой, болями, головокружениями и вообще.. Главная проблема была в том, что с 3 до 6 я жила , то с отцом, то с разными родственниками, маму видела нечасто, в детсад не ходила, в общем-то была довольно самостоятельным ребенком. В наше время ЮЮ бы точно было бы в шоке))). Ну и вот после этого тотальный мамин контроль меня убивал, я плакала тайком каждый день, хотелось мне часто даже умереть. Мне хотелось свободы, развития и так далее. Сейчас я понимаю, что мама чувствовала ужасную вину за мою заброшенность в детстве, которая помимо сильного отчуждения привела еще и к проблемам со здоровьем, да и многим другим тоже. Плюс обоснованный страх меня потерять из-за этих проблем со здоровьем. Да и просто ей хотелось насладиться детством своего единственного ребенка.
Своих детей у меня нет, но я думаю, старалась бы предоставлять своим детям больше свободы.
14.10.2019 18:50:12, злая
[ответить]
Скажите, а головные боли и температура прошли? 14.10.2019 21:27:36, жираф Анатолий
[ответить]
У меня постоянная температура была следствием того, что я постоянно то простужалась, то все это переходило в бронхиты, пневмонии, ангины, плюс ко мне цеплялись все инфекции, потом уже начали болеть почки. Головные боли - отчасти от температуры, отчасти от проблем с шеей и сосудами...После смерти родителей я, как ни странно, стала гораздо здоровее в плане простуд, почек и инфекций. А "шейные" и "сосудистые" боли со мной каждый день, ну я стараюсь жить с ними, как могу. Если я проснусь у меня не болит голова-значит, я умерла))). 14.10.2019 22:37:35, злая
[ответить]
Моя младшая сейчас в таком режиме. Умирать для улучшения ситуации не планирую.
15.10.2019 00:17:06, жираф Анатолий
[ответить]
Я наверное неправильно написала. Считалось, что я не жилец, а не мама. Это даже и при мне говорилось, типа я же ребенок, не пойму. Но вот, как видите, до 43 лет дожила, внешне -кровь с молоком))). Кстати, мама моя в детстве тоже очень тяжело болела в похожем режиме, но тоже все обошлось. Это я к тому, что простудные болячки израстаются. С взрослением ребенка очень многое проходит. Главное- берегите почки, это вот другая история. От всей души вам желаю, чтобы младшая выздоровела.
15.10.2019 01:12:55, злая
[ответить]
Спасибо. 14 лет, отчаялась. 15.10.2019 08:21:46, жираф Анатолий
[ответить]
Хотела бы, у моих детей очень интересная жизнь и масса возможностей. 14.10.2019 18:44:13, ПчЁлКа™®
[ответить]
Удавилась бы, если бы меня так пасли, как нынешних!:)))))))))))) 14.10.2019 18:42:05, вау
[ответить]
Во-во))). А как же пообщаться с девчонками, с которыми запрещает дружить мама? Спрыгнуть с качелей, долбануться и самой принять решение больше так не делать? Тайком сбегать в гастроном и купить себе запрещенный молочный коктейль или жвачку? 14.10.2019 19:12:32, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
А почему коктейль был запрещённым? Холодный что ли? Я, помню, мы с братом очень любили) 14.10.2019 21:20:55, Mamus23
[ответить]
И бутерброд с колбасой был под запретом))). В том магазине. Потому что неизвестно, какого качества))). 14.10.2019 21:38:31, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
А... У меня такой бутерброд со школьными завтраками ассоциируется. Ещё в столовой пирожки были, жареные на масле. 14.10.2019 23:41:06, Mamus23
[ответить]
Ну вообще-то понятия о гигиене в СССР были реально специфические. Поэтому мне был запрещен молочный коктейль, лимонад, сахарная вата, петушки на палочке и много чего еще. Все строго домашнее или в гостях (проверенное). Мама еще могла что-то купить запрещенное, но отец был неумолим. Я до сих пор помню те вопли, когда мама на мое день рождения меня повела в кафе мороженое...Отец сразу решил, что мы заражены чумой или хотя бы холерой))). Думаю, это его среднеазиатское детство повлияло. У меня есть несколько знакомых, выросших в средней Азии (русских), там тоже везде мерещатся бактерии. 14.10.2019 22:55:00, злая
[ответить]
Лимонад был разрешен. А инфекций тогда в той же Москве было меньше ощутимо. 14.10.2019 23:13:05, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Ну....лимонад из этих аппаратов, где стоял стакан? Ну или тетеньки стояли летом с такими аппаратами в парке.. Я старая, да)).раз такое помню. Хотя может в Москве такого не было, но там где я выросла (Россия, маленький город, 170 тыс жителей), и потом город-миллионник(опять Россия), было. Отец мне в детстве показал, какие персонажи пьют из этих стаканов, мне самой расхотелось. Из бутылок (закрытых, которые в магазине продаются) пить было можно, но мне все казалось слишком сладким. Самый вкусный лимонад с помощью сифона (домашний) делал мой дядя. К сожалению, отец сифон нечаянно сломал и не смог починить. Ну как итог - я видимо, единственный псих на всю планету, который ни при каких обстоятельствах не пьет кока-колу, пепси-колу и тому подобное. 14.10.2019 23:26:00, злая
[ответить]
Ха. Для этого у бабушки (и мамы, кажется) всегда был складной стаканчик с собой. Из автоматов газировку пили :) 15.10.2019 08:52:24, УникаЛьнаЯ
[ответить]
1) У меня было прекрасное детство. С бабушками-дедушками, без ключа на шею, но и без излишнего контроля.
2) Если бы можно было подарить дочери мое детство - я бы подарила.
14.10.2019 18:33:39, СиреневаяЛеди пароли поломали
[ответить]
у меня такое и было. почти всегда кто-то дома, на кружки водили-возили. но при этом и гулять сами ходили, и залезали куда не надо иногда. мое детство и детство моих детей принципиально не отличаются 14.10.2019 18:27:47, Шерлок
[ответить]
по первому вопросу - не дай бог. меня и так бесило то, что после школы в музыкалке при музучилище меня встречала мама (она там преподавала) и тащила на обед в кафе. а я терпеть не могла обедать.

а по второму вопросу - тоже нет, т.к. и времена более жесткие сейчас, и мне эгоистично не хотелось бы лишних волнений. поэтому лет до 10 мои ходили в школу-кружки с бабушкой или с родителями.
14.10.2019 18:27:28, ALora
[ответить]
Но как вы любите темы *если б да кабы*), а я совсем не умею в таком стиле думать. Полностью, не представляю 14.10.2019 18:27:07, Елна
[ответить]
У меня было именно такое. 14.10.2019 18:26:50, жираф Анатолий
[ответить]
Ключ был, но не на шее (вот не помню, видимо в портфеле таскала), родители приходили в 7 вечера, уроки готовы, ужин приготовлен моими силами :-))) Другого детства не хотела бы :-)
Мои дети познали продленку - к сожалению, школа не рядом с домом, а то бы ходили домой с 1 класса. Уроки старшая проверяла/помогала младшим, я подключалась только на проекты/доклады. Им тоже другого не пожелала бы, ибо взрослый дом = усиление контроля, а я мать-ехидна, пусть учатся быть ответственными....
14.10.2019 18:23:00, Gvendilon
[ответить]
Я не ходила с ключом на шее, меня бабушка дома ждала. Опекали больше, чем сверстников. А дочь была более самостоятельной и пользовалась бОльшей свободой, чем я в детстве.
Не хочу ничего менять :). Ни в чьей жизни
14.10.2019 18:16:38, Солнечный Ветер
[ответить]
У меня не было ни ключа на шее ни "за ручку" до 12 лет. Дома была бабушка с горячей едой, приходила из школы я сама. Помощь с домашкой - это не прихоть родителей, а вынужденная необходимость. со мной ее не было, с моими детьми пришлось заморочиться на началку точно. 14.10.2019 18:15:22, Чернобурка
[ответить]
Нет. Всегда дома была бабушка, смыслом жизни которой было обеспечивать выполнение всех моих желаний, включая полный игнор домашних заданий. С 10 лет полная свобода передвижения. 14.10.2019 18:14:50, NLU
[ответить]
моя мама с моих 6 до 12 лет работала надомно (деньги были небольшие, сдельно). И + периодами подрабатывала. За ручку водила в школу первые полгода. С уроками особо не помогали, разве что с трудом (на машинке что-нибудь сшить, а машинки не было) или поделками или обсуждениями книжек. Гулять я гуляла самостоятельно во дворе (никаких особых строек-взрывов или кидания на голову прохожим чего-то не было! была тут недавно тема). На кружок ездила с 9 лет по нашему городу с 400 тыс.населения, в 11 лет учебный год ездила в сельскую школу из города (электричка и 3 км поселком-полем-лесом). Так что промежуточное состояние - не все сама, и не везде за ручку. Бабушек-дедушек дома не было.
14.10.2019 18:11:41, Dnnn
[ответить]
Про себя не знаю,похоже мне нравилось ,что взрослых нет.А вот дети мои с 8 лет с ключами на шее,им бы хотела иного детства. Но уж какое получилось,результаты все равно не сверить.Да они и разные при одной и той де ситуации,дети же получились разные.
14.10.2019 18:10:56, рица
[ответить]
Прямо Гайдар "Горячий камень". :)

Нет, у меня было отличное детство, в сад я не ходила, мама до 7 моих лет занималась со мной. Летом с мая по сентябрь с сёстрами под Полтавой гоняла.
Дочь аналогично, в сад 3 года походила, а потом в Белгород переехали и с ней до школы занималась, никаких ключей на шее.
14.10.2019 18:10:53, Antre
[ответить]
У меня такое и было, для моего окружения тех времен это было нормой. Правда, и домашку делать самостоятельно было нормой :)
Были, конечно, и дети с ключом на шее, мы мало пересекались, поэтому дружили редко. Но без вражды или еще какого разделения, просто общих развлечений было мало.
Сейчас нормы другие :) Сейчас в моем окружении акцент на деловой и социальной успешности родителей, поэтому дети в садиках, родители совмещают работу и семью, а дедушки-бабушки совмещают внуков с активной пенсией :)
14.10.2019 18:10:30, arte
[ответить]
"Дома всегда есть взрослый" - у меня так и было: бабушка для этого специально ушла на пенсию ровно в 55 лет, когда я пошла во 2 кл. Это было ужасно! Хорошо хоть ей не приходило в голову пасти меня на улице, т.е. гуляла я все таки одна лет с 7-8 (в 7 я почему-то больше болела). Моя старшая только до 9 лет жила в таком режиме: сначала я была дома, т.к. рождение младшего совпало с ее 1 кл, а потом та же бабушка. Но потом прабабушка умерла и дети стали дома чаще оставаться одни. Считаю, им в этом отношении больше повезло. Помощь с домашкой зависит ИМХо не от времени, а от характера ребенка (кто-то будет делать сам, а кто-то ни за что), и от родителей: моя свекровь например закончила всего 1 класс, много ли она могла помочь своим детям?, я в старших классах тоже мало чем помочь могла, особенно младшему. Но мне дед помогал в том, чего я совершенно не понимала (физика), но по крайней мере пытался. Так что в среднем у меня и у моих детей все примерно одинаково было. Для ключей просто были более удобные места, нежели шея.
14.10.2019 18:05:28, hanhi
[ответить]
я в детстве хотела себе ключ на шею:)
14.10.2019 18:02:02, Зим@ с телефона
[ответить]
В моем детстве не было нормой ключ на шею для всех. Дома всегда был взрослый, и не только у нас. С ключами было больше детей, но нормой это не воспринималось, все понимали, что не от хорошей жизни дети под риском.
При этом уроки со мной и братом никто не делал.
14.10.2019 18:01:32, в розовых очках
[ответить]
В моём детстве никто о рисках ни слова не говорил.
14.10.2019 18:15:40, рица
[ответить]
А в моем говорили. И (если навеяно Саратовской историей) был в городе маньяк, изнасиловавший и убивший двух семилетних мальчиков на чердаке в центре города, и о рисках плохой компании из-за постоянного нахождения во дворах. 14.10.2019 18:58:50, В розовых очках без пароля
[ответить]
Я про ужасы с детьми в СССР узнала только недавно,из передачи *Следствие вели*.И про маньяков,и насильников ,про педофила подмосковного учителя,а у нас город был молодой, смерти были только если гранату в костёр бросят.
14.10.2019 19:16:02, рица
[ответить]
А откуда дома всегда был взрослый? Не работать трудоспособные родители не могли по закону (если только мать-героиня), остаются бабушки. Вот у моей бабушки было шестеро детей, с младшей дочерью она жила, ее детей, своих внуков, соответственно, встречала после школы, а остальные? В моем детстве у, может быть, пары-тройки одноклассников были дома взрослые, остальные сами-сами.
14.10.2019 18:08:51, Musenka
[ответить]
Ну как-то получалось.
- бабушки у многих были
- кто-то из родителей или оба работал посменно
- мама не работала (хотя бы по уходу за ребенком - полтора года, кажется).
Еще много было каких-то работ с "библиотечными днями", возможностью раньше оказаться дома и прочим. В моем окружении тоже большинство как-то выкручивалось, именно "с ключом" я вообще не помню никого.
15.10.2019 08:55:11, УникаЛьнаЯ
[ответить]
очень многие женщины рожали второго ребенка, когда старший шел в школу)
15.10.2019 00:23:49, Oker
[ответить]
у моей бабушки было трое детей, дочь замужем за военным, гарнизоны, ес-но она не могла свою маму с собой таскать
старший сын женился и жил с тещей - она помогла с детьми, а моя бабушка жила с младшим сыном и его семьей, вот она меня и встречала)
мама моя с Дальнего Востока, здесь родни не было, ее мама, моя вторая бабушка помогала растить внуков там
без бабушек у нас тут были только те у кого бабушки в деревне были, т.е. так называемые городские в первом поколении
14.10.2019 20:48:40, Свет-ОК
[ответить]
?!
Ну, и такой вариант быть может, конечно, - чего только в жизни не бывает...
14.10.2019 21:18:22, Musenka
[ответить]
Могли не работать. У меня бабушка, тетя (ее дочь), моя двоюродная сестра (ее внучка) - никогда не работали. И все у них было хорошо) 14.10.2019 20:36:29, Катя_О с тел
[ответить]
Про двоюродную сестру - верю.
14.10.2019 20:42:02, Musenka
[ответить]
Хм, а про бабушку (1924 г.р.) и тетю (1954 г.р.) не верите?))) Обидно). Дедушка был профессором в ветеринарном институте; после его смерти помогали сыновья. Тетя была замужем за успешным хирургом, ни дня после института не работала. Он умер в 42 года, она вышла в 40 лет поработать, ей не понравилось, и быстренько свалила взамуж в Америку. Никто никогда не преследовал. И по папиным воспоминаниям детства - большинство матерей во дворе не работали.
15.10.2019 11:42:49, Катя_О
[ответить]
а про остальных что мешает? 14.10.2019 20:45:34, Шерлок
[ответить]
Возраст тети, например. Я не помню в то время неработающих без медицинских диагнозов. Хотя... некоторых нюансов я тоже тогда не могла знать...
14.10.2019 20:50:53, Musenka
[ответить]
моя бабушка никогда не работала
15.10.2019 00:24:55, Oker
[ответить]
Моя тоже, но у нее было шестеро детей. Хотя... во время войны, пока дед был на фронте, она все же работала на какой-то фабрике.
15.10.2019 20:13:25, Musenka
[ответить]
но такие были. не можете же вы всех помнить и знать 14.10.2019 20:55:25, Шерлок
[ответить]
"Хотя... некоторых нюансов я тоже тогда не могла знать..."
14.10.2019 21:02:15, Musenka
[ответить]
У моей бабушки была 1 дочь, 1 внучка. У другой было 2 детей и долгое время 1 внук. И так у всех в моем окружении, многодетных не было. 14.10.2019 20:00:23, Манаус
[ответить]
Могли не работать. Замужняя женщина не работать точно могла. 14.10.2019 19:15:04, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Статья была за тунеядство вроде. Но это, наверное, поколения бабушек коснулось. 14.10.2019 21:05:52, ОльгаЯ
[ответить]
Это никаких замужних женщин не касалось. Да и к прочим ее применяли крайне редко 14.10.2019 21:14:50, пчела Майя
[ответить]
Но боялись не работать, да и стаж нужен был для пенсии. 14.10.2019 21:22:43, ОльгаЯ
[ответить]
Вокруг меня не боялись. 14.10.2019 21:46:54, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Мои всего боялись 14.10.2019 22:01:05, ОльгаЯ
[ответить]
почему боялись? 14.10.2019 21:33:27, Шерлок
[ответить]
Статья за тунеядство. Да, применялась редко, но была. 14.10.2019 21:41:33, ОльгаЯ
[ответить]
это не относилось к "детным" женщинам 15.10.2019 12:36:36, хухра-мухра
[ответить]
Она не применялась к замужним женщинам. Замуж вышла - спокойно можно не работать :) 15.10.2019 07:30:30, Манаус
[ответить]
Была статья какая-то в КЗОТ, или как он назывался, об увольнении до достижения ребенком 14 лет. Не помню уже, что это давало. 14.10.2019 21:48:08, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
не было ее для замужних 14.10.2019 21:43:49, Шерлок
[ответить]
В любом случае не работать могли себе позволить немногие банально из-за денег, непрерывный стаж ещё помнится ценился. 14.10.2019 22:00:13, ОльгаЯ
[ответить]
У нас жила и занималась хозяйством мамина родственница. Она не была замужем, не работала (вроде как по состоянию здоровья), и с детства помогала растить братьев/сестер, потом детей брата, а потом и нас его внуков. Застала даже мою дочку немножко, но уже не помогала, а просто порадовалась. Но я понимаю, это уникальная ситуация, преданный, бескорыстный и практически родной человек.
У подруги мама не работала или иногда работала на дому. Самые распространенные варианты бабушки/дедушки, иногда Пра.
14.10.2019 18:55:59, В розовых очках без пароля
[ответить]
мамы спокойно могли не работать, без всякого геройства 14.10.2019 18:28:33, Шерлок
[ответить]
коммуналка с соседями.

(отвлекаясь от того, что матери вполне могли не работать, по закону)
14.10.2019 18:23:45, Елна
[ответить]
Они дверь могли открыть)(хотя этого не любили)

14.10.2019 18:57:11, Елна
[ответить]
Обязать чужого человека непременно находиться дома тогда, когда ребенок возвращается? Наверное, иногда можно было...
14.10.2019 19:05:11, Musenka
[ответить]
Вы не поняли, в квартире было 3-4 квартиросъемщика, и на них 2-3 бабок-дедок, или одиночки, или в семье жили. не работающие или работающие по сложному графику. С очень большой вероятностью кто-то находился в квартире всегда. 14.10.2019 19:12:10, Елна
[ответить]
Я, извините, до 25+ лет жила в коммунальных квартирах, и практически все мои одноклассники и друзья, у которых я бывала в гостях, так что не нужно мне рассказывать, как и что оно там могло быть, я краевед.
И помню Калерию Павловну, члена партии с 1905 года, которая ни за что не не пропустит очередное собрание, и тетю Катю, которая ни за что не услышит звонка (и стука) в дверь, и тетю Таню с собутыльниками, которой вообще нет дела ни до кого...
14.10.2019 19:29:59, Musenka
[ответить]
так разное могло быть. я знаю варианты, когда и открывали, и накормить могли, и полечить если что. дружно жили 14.10.2019 19:32:57, Шерлок
[ответить]
О чем я и написала, что возможны варианты. Но обязать чужого человека, чтобы он в определенное время был дома, чтобы открыть дверь вашему ребенку, - это редкость. Да, "дядя Витя" обычно бывает в это время дома, но если его дома не будет, будет ребенок мотаться под дверью, голодный. И пропускать занятия. Поэтому "ключ на шее" - лучший вариант. Более надежный.
14.10.2019 19:50:35, Musenka
[ответить]
да почему же обязать? просто так складывалось само собой 14.10.2019 20:07:48, Шерлок
[ответить]
Ну, вот я и написала: сегодня сложилось, а завтра и послезавтра нет. И сидишь под дверью, голодный. И пропускаешь тренировку или сольфеджио.
"Ключ на шее" (условный) решает все проблемы.
14.10.2019 20:12:54, Musenka
[ответить]
а у кого-то всегда складывалось. что тут такого невероятного, не пойму. ключ при этом даже мог и быть на всякий невероятный случай 14.10.2019 20:18:08, Шерлок
[ответить]
А теперь поднимитесь по ветке, с чего все началось :)
Откуда _всегда_ в доме взрослый...
14.10.2019 20:22:57, Musenka
[ответить]
всегда и есть. а ключ просто для спокойствия. что не так? 14.10.2019 20:28:15, Шерлок
[ответить]
Коммуналка с соседями. Всегда они на месте, обязаны быть дома в тот момент, когда ребенок возвращается из школы?
14.10.2019 20:32:54, Musenka
[ответить]
тьфу. не обязаны, а просто бывают. по своему жизненному укладу. вот такие люди подобрались 14.10.2019 20:36:00, Шерлок
[ответить]
... или не подобрались.
Вернулись к тому, откуда начали.
14.10.2019 20:44:56, Musenka
[ответить]
нет, не вернулись. у кого-то подобрались - и это факт. это не значит, что у всех так было. у некоторых - было. вот и все 14.10.2019 20:56:18, Шерлок
[ответить]
Таки вернулись :) Я о том и писала, что это не константа, может сложиться, а может и нет...
14.10.2019 21:05:09, Musenka
[ответить]
Что значит могло быть. Мне открывали. 14.10.2019 19:31:38, Елна
[ответить]
Даже если дома никого не было?
14.10.2019 20:07:46, Musenka
[ответить]
Да я была б счастлива, если б никого не было, но всегда кто-то был. За редким исключением. 14.10.2019 20:30:41, Елна
[ответить]
А если случалось это исключение, вы под дверью ждали, когда кто-нибудь вернется?
14.10.2019 20:35:28, Musenka
[ответить]
И умирла от голода под ней))

Да не помню, но помню что в детстве меня меньше всего волновало, не забыла ли ключ, дома ли бабушка итп. Потому что всегда откроют.
14.10.2019 20:48:01, Елна
[ответить]
Да, фигня вопрос, рано или поздно откроют, безусловно. Только если ты пришел домой в 14.00 с целью поесть и побежать на тренировку или в музыкалку, но дома до 18.00 никого не оказалось....
14.10.2019 21:07:59, Musenka
[ответить]
С _чужим_ (не совсем, может быть, адекватным) взрослым? Уж лучше совсем без оного. Конечно, это не правило, но часто могло быть.
14.10.2019 18:52:23, Musenka
[ответить]
почти у всех моих подружек дома были бабушки, ну так сложилось. 14.10.2019 18:16:08, Чернобурка
[ответить]
Прекрасно мамы могли не работать и были кто не работал. Только это надо чтобы папы достаточно зарабатывали, а вот таких и правда было мало. А моя одно время работала дома. 14.10.2019 18:10:08, пчела Майя
[ответить]
ну, в провинции и сейчас так живут.
дети гуляют одни с 4-5 лет и это нормально для села или маленького городка.

очень часто в сводках о пропажах детей пишут, что ребенок гулял один и пропал из собственного двора.
в школу в первый класс одному через какой-нить пролесок, поле, заброшку - норм.
14.10.2019 17:56:56, =^..^=
[ответить]
Кстати, да. Недавно проезжали райцентр около нашей дачи в то время, когда школьники из школы идут. И прямо ностальгия - идут группками, рукзаки лериво тащат, нога за ногу плетуться, сменкой размахивают. По пути то в кусты заглянут, то по луже пробегутся. ))
В Питере давно таких детей не видно.
14.10.2019 19:41:33, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
себе хотела бы другое детство, да. Больше опеки и больше заботы, больше внимания.
Мои и так имели достаточно свободное детство по нынешним временам, за счет проживания в небольшом (относительно) поселке и за счет школы, секций и друзей в пешей доступности.
14.10.2019 17:48:18, Лось-Анджелес
[ответить]
а у меня не было детства с ключом на шее)
а был вкусный обед и ждущая меня бабушка)
и помогающая с домашкой) точнее дремавшая рядом, пока я книжку читала, спрятав под учебником))) а потом она заглядывала ко мне в тетрадки и говорила, хорошо пишешь, напиши и мне записочки в церковь ( у бабушки было 2 класса церковно-приходской школы) но столько мудрости и культуры! многим и с вышкой до нее далеко!
правда на кружки я сама ходила, но дебилов и педофилов тогда было в разы меньше, максимум можно было в пятницу увидеть мужичков под "мухой", но они детей никогда не трогали
поэтому спокойно передвигалась по городу

очень хотела бы и детям своим такое, но... со старшим сама села дома, и ждала с обедом горячим, помогала с учебой, а младшие это продленка(
очень жалею, но другого выхода не было(
кружки водила сама и вожу до сих пор младшего (11 лет)

Что будут желать мои дети для своих детей - кто знает, но я с благодарностью вспоминаю свое детство и уютный дом где меня всегда ждали!
14.10.2019 17:47:16, Свет-ОК
[ответить]
Меня водили за ручку (образно) и так достаточно долго - в детсад я не ходила, на продленку тоже - бабушка дома была. Уроки сама делала - но мне и не нужна была помощь. Когда была нужна - обращалась к родителям.
В принципе, у детей моих даже более суровое детство - они в детский сад еще до трех лет пошли обе, а старшая даже на продленку успела походить ))

Так что даже не знаю, чего бы захотеть...
14.10.2019 17:46:54, УникаЛьнаЯ
[ответить]
"...Где водят везде за ручку лет до 12, где помогают с домашкой, возят на кружки, где дома лет до 12 тоже всегда есть взрослый ну и т п?" А зачем? Мне никогда не нужна была помощь с домашними заданиями, я сама могла помочь, я сама ездила с 9 лет с Цветного бульвара на Динамо в бассейн, а оттуда - на Ленинские горы или на Мосфильм и потом домой. И зачем мне дома взрослый, если я домой забегала после школы переодеться, съесть бутерброд и отчалить либо на тренировку, либо в музыкалку?
Мой сын с 9 лет тоже перемещался из школы домой, из музыкалки на тренировку совершенно самостоятельно (ну, у него была возможность в любую минуту связаться со мной по мобильному, это да, этого в моем детстве не было. Но тогда не было и такого количества людей в Москве, такого количества транспорта). А вот дочь я до 12 лет за руку водила, да, ей в 7 лет ключ на шею - это был бы запредельный риск.
14.10.2019 17:46:20, Musenka
[ответить]
Я не понимаю и никогда не понимала, почему именно на шею. Кирпич на шею - знаю зачем, а ключ нет. 14.10.2019 17:40:57, пчела Майя
[ответить]
Ключ на резинке, чтобы не потерялся. На шее потому, что можно, не снимая его с шеи, дотянуться до замочной скважины.
14.10.2019 17:50:57, Musenka
[ответить]
так надежнее, это как очки на цепочке или шнурке
14.10.2019 17:50:49, =^..^=
[ответить]
И в очках на шнурке по улице ходить неудобно. 14.10.2019 17:55:43, пчела Майя
[ответить]
с ключом удобно, он плоский, за одежду засунул и норм.
главное, солнышко не крутить и на турнике вниз головой не висеть.
14.10.2019 17:58:16, =^..^=
[ответить]
чтоб не потеряли) в моем детстве очень много детей так ходили именно с ключом на шее
14.10.2019 17:49:43, Свет-ОК
[ответить]
Я в сапоге носила))
14.10.2019 19:50:48, Birke
[ответить]
)))) тоже вариант
14.10.2019 20:49:05, Свет-ОК
[ответить]
А я про такое только читаю 14.10.2019 17:56:46, пчела Майя
[ответить]
Сложнее потерять. Ключ в карман - теряли, поэтому носили на шее на веревочке.
У меня сейчас младшему 7 и в те дни когда я по работе не могу быть дома когда он уходит в школу или приходит со школы он тоже на шею одевает шнурок с ключом
14.10.2019 17:48:46, Natalya d'*bez regi
[ответить]
Ключей обычно больше одного, неужели удобно носить на шее гирлянду? Младшему я пристегивала их к карману, вот и все. 14.10.2019 17:50:42, пчела Майя
[ответить]
У нас действительно было 2 замка на двери, но на нижний закрывали, только когда всей семьей уезжали куда-то надолго. Так что в моей связке был один ключ от верхнего замка и носила я его действительно на веревке. Могла в карман засунуть, а могла и на шею повесить, если карманов не было.
15.10.2019 09:54:10, VarNa
[ответить]
В моем детстве у большинства был один замок, да и дверь одна )))
Пристегивать к карману это я детям могу, а в детстве варежки на резинке, ключ на шее, карманов почти и не было, а пристегивать чем, булавкой? Других вариантов не было и вряд ли это удобнее ))
14.10.2019 21:46:51, Иришка-Мартышка
[ответить]
Именно булавкой. Ключи лежат в кармане, но при этом они к карману пристегнуты, и они на веревочке. Ребенок не отстегивая умудрялся дверь открывать, когда конечно замок был на нужной высоте. 14.10.2019 22:39:22, пчела Майя
[ответить]
в моей юности долгое время был замок, который захлопывался. И открывался монеткой) Да еще и первый этаж, окна старые, не особо и запирались. Воровать, правда, было нечего абсолютно.
14.10.2019 18:16:24, Dnnn
[ответить]
Я дверь открывала лёгким движением попы)) ключ может и был,но им никто не пользовался.
14.10.2019 18:43:34, рица
[ответить]
Окна закрывались, но пару раз я пролезала в форточку 14.10.2019 18:34:16, Елна
[ответить]
У ребёнка сейчас один,от кв
В детстве у меня тоже был один. Зачем ребёнку больше одного?
У меня, взрослого, больше одного, от почты, ещё кое какие, а ребёнку достаточно одного.
14.10.2019 17:58:13, Natalya d'*bez regi
[ответить]
Почему больше одного? Один, от входной двери. Или у вас комнаты тоже на ключ закрываются?
14.10.2019 17:52:56, Musenka
[ответить]
У нас двор и подъезд закрываются. А от квартиры один ключ, но часто бывает и два. У моей невестки четыре. 14.10.2019 17:57:41, пчела Майя
[ответить]
У нас двор и подъезд на кодовом замке, ключ не нужен. В нашем детстве такого вообще не было,только ключ от кв. 14.10.2019 18:05:03, Natalya d'*bez regi
[ответить]
ЗакрываЮТСЯ. А мы о нашем детстве, тогда ни подъезды, ни дворы не закрывались. Был один ключ, от входной двери.
14.10.2019 18:01:01, Musenka
[ответить]
Ну в моем детстве в семье мальчиков не было, а я носила ключ в сумке, их при этом было два, два замка на двери. 14.10.2019 18:03:19, пчела Майя
[ответить]
типа, если два замка.
в моем детстве у все по одному замку стояло, как правило
14.10.2019 17:53:53, =^..^=
[ответить]
максимум два. какая гирлянда в те времена?
у родителей ещё ключ от почтового ящика и все.
14.10.2019 17:52:52, =^..^=
[ответить]
У нас и в те времена было два замка на двери. Как раз сейчас один, но зато еще двор и подъезд. 14.10.2019 17:58:27, пчела Майя
[ответить]
У нас нечего было закрывать на два замка.
14.10.2019 18:01:59, Musenka
[ответить]
У всех есть что закрывать, если у тебя всего мало, то тем более жалко. Так или иначе я не знаю, где мои родители взяли дверь, скорее всего она уже была при покупке квартиры, и в ней было две замочных скважины, к обеим прилагался ключ, причем к нижней довольно большой. 14.10.2019 18:05:26, пчела Майя
[ответить]
Так у меня и сейчас в двери две замочных скважины, но закрывается дверь всегда только на один ключ. Второй ключ, наверное, где-то существует, но не помню, когда он использовался. А раньше, в моем детстве... Мама всегда говорила, что самое ценное у нас пианино. Но его вряд ли кто-то стал тащить :) По своей воле, по крайней мере :)
14.10.2019 18:13:45, Musenka
[ответить]
Ну я купила кв с 2мя замками. Один поменяла на новый и пользуюсь, другим не пользуюсь. Как будто можно обязать людей пользоваться 2мя когда их уже два 14.10.2019 18:11:19, Natalya d'*bez regi
[ответить]
какой-нить номенклатурный дом
14.10.2019 17:59:51, =^..^=
[ответить]
В Москве на всех подъездах домофоны по-моему, да и многие дворы закрыты. Дом как дом, по теперешним временам весьма среднего уровня. 14.10.2019 18:01:37, пчела Майя
[ответить]
И открыть можно только ключом? Кода нет? 14.10.2019 18:05:50, Natalya d'*bez regi
[ответить]
Именно у нас кода нет. Чтобы в домофон звонить, надо чтобы кто-то был в квартире. Но бывает и код, это да. 14.10.2019 18:08:01, пчела Майя
[ответить]
Так сейчас и не носят ключ на шее. Мы ж о нашем детстве...
14.10.2019 18:04:31, Musenka
[ответить]
Носят, мои дети носят :)Я как вспомню сколько раз я теряла ключ и мама из за этого меняла замок, так никакие "ключ в сумке, а не на шее" не обсуждаются. Даже старший в 19 лет одевает ключ на шею когда идёт в футбол играть. А куда его? Сумки они в углу поля сваливают и за ними никто не следит, уже пропадали из сумок вещи. 14.10.2019 18:14:35, Natalya d'*bez regi
[ответить]
Я и тогда не носила. Неудобно было и незачем. 14.10.2019 18:06:26, пчела Майя
[ответить]
Я тоже не носила, потому что, во-первых, никогда ничего не теряю, во-вторых, при посещении бассейна это практически бесполезно. Но одноклассники носили, часто, прямо-таки врезавшаяся в память картинка: ключ на резинке.
14.10.2019 18:19:26, Musenka
[ответить]
я носила ключ на шее, по кр мере в начальных классах, благодаря чему ключ был практически единственной вещью, которую я не теряла. сменку в автобусах-троллейбусах я забывала бесчисленное количество раз, иногда маме удавалось ее вернуть из пункта потерянных вещей, иногда нет, один раз умудрилась на остановке и вовсе забыть тяжеленный школьный портфель, т.к. в руках была еще скрипка.
14.10.2019 18:36:05, ALora
[ответить]
Я тоже один раз портфель забыла,в одной руке у меня был брат,в другой сестра) я их в садик тащила.
14.10.2019 19:22:09, рица
[ответить]
я брата в садик не водила, т.к. в школу надо было утром, но из садика его забирала после музыкалки, особенно запомнилось зимой, когда на санках его домой везла
14.10.2019 19:36:09, ALora
[ответить]
Я и отводила и забирала.После случая с портфелем автобусом больше не пользовалась. И даже в голову не приходило возмущаться,и утром и вечером шла.
14.10.2019 19:51:57, рица
[ответить]
Я в бассеин не ходила слава богу. Иначе бы я и там ключ потеряла, я их как раз часто теряла, не знаю почему.
И да, на физ ре когда переодеваемся, много детей с ключом на шее. Может, 1/4 или треть.
14.10.2019 18:25:07, Natalya d'*bez regi
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.