Не знаю что делать?

Кратко. Я не права? В воскресенье принимали гостей. Давнего друга с новой женой и ее ребенком ( 8 лет). Закончилось все скандалом, я десять раз извинилась, муж и старший сын сказали что я не права. Младший со мной не разговаривает. Суть конфликта- мальчик ( ребенок новой жены приятеля) ударил нашу собаку, дочь подползла и укусила мальчика за щеку, мальчик отшвырнул дочь, подбежал младший сын поднял обидчика и хорошо встряхнул обозвал мразью . Ребенок описался . Дальше тетка орала, я извинялась, младший взял дочь и пса и закрылся в комнате. Старший сказал, что младший все правильно сделал. Муж - мол перегнул палку, но в целом.... Приятель - все понимаю, но лучше нам общаться без новой жены пока.
07.10.2019 17:24:49, ЛУЧИК
[ответить]
Ну еще бы ей, мамаше этой, было не орать! Сперва ее дитятко обосралось в переносном смысле, потом обоссалось в прямом.))) И так каждый раз.
А сколько лет ваши детям? Если дочь совсем маленькая, то реакция брата понятна. И знаете, что я вам скажу - ваши сыновья растут мужчинами, защитниками. Это очень хорошо.
30.10.2019 20:14:43, Анархист
[ответить]
Ваши дети тоже как то очень агрессивно отреагировали. Я думаю все "хороши". Обсудите ситуацию с детьми. В этой ситуации нет правых и виноватых. Нельзя на агрессию проявлять ещё большую агрессию. А если с той стороны были бы старшие дети, всё бы кончилось просто мордобитием. Где были родители, должны были вмешаться пораньше. 15.10.2019 00:28:55, Крошка Енот@
[ответить]
Такое поведение 8-летнего ребёнка говорит о том, что он находится в стрессе: появился отчим, у его мамы - сожитель. 13.10.2019 00:40:22, Вот
[ответить]
Сыкуна, который ударил собаку, надо было отшлепать вместе сего дурой-мамашей, и прогнать из гостей-будущих убийц и садистов надо "прихлопнуть" пока они не выросли и не натворили бед, как в Саратове, а если серьёзно о грустном:ребёнка срочно к психиатру, тем более он страдает энурезом-это признак, что у мальчика проблемы с психикой! 12.10.2019 21:55:50, Елена Бегл
[ответить]
"Младший" - подросток?
От подростка, решающего проблемы с 8-леткой таким образом, что тот писается, я была бы в несравнимо большем шоке, чем от поведения восьмилетки.
11.10.2019 11:51:14, arte
[ответить]
8ми летний мальчик очевидно не здоров. Это как же его трясли что бы он описался?!
У самой 7ми летняя девочка - представить трудно. Ну и плюс поведение агрессивное. СДВГ какой-нибудь присутствует.

Но вообще на протяжении всей ситуации не ясно где были взрослые люди?! Тут и собак бьют, и малыши кусаются а их в свою очередь швыряют. И 8ми летних мальчиков трясут до писанья....
Виноваты все присутствующие взрослые в том что не смогли взять ситуацию под контроль с самого начала.
11.10.2019 05:35:05, От юкгерл
[ответить]
Полагаю, так и трясли, что повезло, что только описался
11.10.2019 12:04:58, arte
[ответить]
Я до сих пор плохо себе ситуацию представляю... у меня двое бойких детей. К нам часто приходят семьи с не менее бойкими друзьями.
И часто приходится разруливать конфликты.

Но ситуацию автора все равно не могу в голове уложить!
11.10.2019 18:32:30, От юкгерл
[ответить]
Потому и не укладывается, что дикость.
Вряд ли Вашу семилетку стали бы трясти и называть мразью, если бы от ее бойкости кто-то пострадал. И, естественно, вряд ли младенца пустили бы ползать там, где играют бойкие дети, от которых уже пострадала собака.
Мне вот только не хватает ответвления сюжета, в котором мать описавшегося ребёнка даёт пощечину подростку. Даже странно, что она не отреагировала.
11.10.2019 20:29:16, arte
[ответить]
Думаю стоит провести семейное собрание, и признаться родным что в момент стресса неправильно среагировали, похвалить младшего, извиниться перед дочкой за то что в трудную минуту не стали для неё опорой и стеной. Договориться о том что, с этих пор вы все вместе будете один за всех и все за одного. А после позвонить другу, и прояснить что до того момента пока он не станет для своего нового ребёнка авторитетом и не научит его находится в социуме, вы будете встречаться только на нейтральной территории и без отпрыской с обоих сторон.
До того момента как ещё раз не проговорите данную ситуацию и не расставите все точки над i, вам будет тяжело это будет съедать изнутри.
10.10.2019 23:32:28, Анонимный доброжелатель
[ответить]
Интересно, как (и за что) извиняться перед грудным ребенком (в реге - 1год 4 мес)?
Вот конкретно - КАК.
15.10.2019 19:49:05, ЕЕ
[ответить]
С собачек и кошечек всё и начинается. как бы потом эта маман сама не начала рыдать.... 10.10.2019 08:24:01, Анна Бигун
[ответить]
Согласна с вами на1000% 12.10.2019 21:58:36, Елена Бегл
[ответить]
У меня случилась подобная история. На 18летие старшей дочери жена ее крестного выпила лишнего и наговорила гадостей про нее: что толстая (она поправилась за первый год учебы в университете), без маникюра, волосы не ухоженные, типа, что за ней мальчикам бегать-непонятно. Мы, взрослые (я, моя мама и крестная дочери), сидели офигевшие и не знали, что сказать. Я спустила все на тормозах, отвлекла эту идиотку, вывела из комнаты, все дела. Потом оказалось, что старшая начала плакать. Нетрезвая дама вернулась в комнату к детям и спросила, что не так. Младшая дочь 12 лет очень жестко вступилась за старшую, высказала прямо свое отношение к оскорблениям в чужом доме и предложила ей уйти. Начался скандал, я зашла снова в комнату, обе девочки сидели в обнимку, младшая сказала, что готова ответить перед всеми за свое хамство, но ей нисколечки не стыдно. Крестный увел жену домой, она громко скандалила, а мне было стыдно, но только за себя, это я должна была заступиться за своего ребенка, а не ее младшая сестра. Я похвалила мелкую и сказала, что страшно ею горжусь, что она самая сильная из нас из всех. Мы, взрослые, потом всю ночь не спали, каждый у себя дома, и переваривали, что мы в угоду правилам приличия предали свою кровиночку. Вот так бывает((( Старшая дочь тоже все понимала, что пьяная женщина, что ее несло, но ей все равно было страшно обидно. А младшая, хоть и достает старшую всегда, но реально горло перегрызет за нее. Так она и определила любовь - если готов горло грызть за близких. До сих пор, когда меня бесит поведение младшей, ее прямолинейность и бескомпромиссность, я вспоминаю о том случае и прощаю ей почти все. 10.10.2019 02:49:24, пароль забыла напрочь
[ответить]
Так если худеть надо, надо так и говорить, а не защищать, а то получиться бегемот. Очень многие родители прямо не говорят, жалеют, а спасибо то им потом никто не скажет. А когда четко в лицо, ты корова, то сразу начнет подпрыгивать. Я убедилась уже неоднократно, нужна правда таким людям, пусть и неприятная, потому что ни убеждены, что прекрасно выглядят, так как все их родственники говорят, что пухлость тебе идет, мужик не собака на кости не бросается и т.д. лишь бы не причинить боль, а делают только хуже. Так что, правду и и только правду. Если разжирнела, так и сказать 15.10.2019 00:13:19, Ирчик+
[ответить]
Не надо говорить людям о том, о чем их не спрашивают. Ч была в 17 лет на месте этой старшей девочки, и просто на две недели перешла на огурцы, и этим здоровья себе не прибавила, только комплексов. Скйчас мне 33, я в том же не модельном,но в полне среднем весе, ни по здоровью, ни по личной жизни я не отстаю от тех советчиков. Кого то разнесло, кто то третий раз развелся, я совершенно не осуждаю, но ведь эти люди мне в лицо выдавали "правду", живя совершенно другую жизнь

В доме есть весы одежда, телевизор. И без вас разберутся кто корова, кто нет.
20.10.2019 03:43:54, Evy
[ответить]
а старшей дочери не мешало бы следить за собой и вы должны были до неё это донести, а не ждать, пока чужие люди по пьяни будут делать замечания. 10.10.2019 16:19:37, .лерика
[ответить]
Вы то здесь причем виновата мама пришедшего мальчика в отсутствии его воспитания 09.10.2019 16:31:27, А ша
[ответить]
Конечно, вы неправы. Начали извиняться. А нужно было добить! 09.10.2019 16:31:16, Zloy1407
[ответить]
Это новая жена виновата в отсутствии воспитания своего мальчика, вы то здесь при чем 09.10.2019 16:30:34, А ша
[ответить]
А в чем вы не правы? Вы весь вечер только и делали, сто извинялись за всех. 09.10.2019 13:14:19, Корица 345
[ответить]
А в чем вы не правы? Вы целый вечер только и делали, что извинялись за всех. 09.10.2019 13:13:33, Корица 345
[ответить]
Сумасшедший дом! Не принимайте больше таких гостей и тем более ни за что не извиняйтесь. 09.10.2019 11:24:30, Nicto
[ответить]
С хрена ли вы извинялись? Они в вашем доме нагадили, а вы изыиняетесь? Офигеть. 09.10.2019 05:54:49, Ирина25
[ответить]
Извинялись за неадекватный ответ на неправильное поведение.
Не думаю, что собаке 8-ми летка причинил реальный вред, а вот его и укусили и довели до края.
15.10.2019 19:53:45, ЕЕ
[ответить]
Считаю, что Ваш сын повёл себя как мужчина: дал отпор за свою сестру и собаку. Пусть и дальше "ссут" невоспитанные, зная, что не всё им дозволено. Вот тогда в мире будет порядок, а не рассадник трусов и подлецов! 09.10.2019 03:51:53, Прохожий33
[ответить]
Если бы моих собак ударил, то кирпичей бы наложил в труселя, у меня Алабай и 2 овчарки. А если бы муж это видел, что его детей в его доме так обижают, они бы не успели обуться и бежали бы босиком в любую погоду! ПРЕДСТАВЬ СЕБЯ НА МЕСТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ И ВСЕ БУДЕТ ТЕБЕ ЯСНО!!!!!!!! 09.10.2019 00:57:39, Саматакаяже.
[ответить]
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
09.10.2019 00:50:33, Саматакаяже.
[ответить]
Считаю, что все неправы. Предотвратить конфликт , а не разжигать его до такого безобразия, нужно. Это не могло все случиться в одну секунду. Такое впечатление, что дети были одни, в какой-то экспериментальной комнате, а взрослые за ними наблюдали. Не дети должны были все это решать по-своему, а взрослые. 08.10.2019 18:45:22, Все имена разобраны
[ответить]
Ваши дети молодцы. Вы нет. Приятель пусть приходит один, чужой ребёнок с садистскими наклонностями вам дома не нужен. 08.10.2019 12:34:45, Siliziya
[ответить]
блин... дети видели как извинялась мать за то, что они защищали своих.
Должна была извиняться та мать, у которой сын в 8 лет может обидеть собаку, причем в гостях.
08.10.2019 11:44:23, Анна из подмоск
[ответить]
Нет, должны обе стороны . 08.10.2019 13:05:08, Natalya d'*bez regi
[ответить]
Пусть мать теперь извинится перед детьми и они продолжают кусать, трясти и обзывать детей 08.10.2019 11:58:04, Mira
[ответить]
Не надо подменять понятия. Ребёнок заслужил такое отношение и это должно его научить себя вести. Даже годовалый ребёнок вступился за собаку способом доступным его возрасту. 09.10.2019 03:54:49, Прохожий33
[ответить]
Ударивших их собаку и их сестру. 08.10.2019 16:59:02, Oazis
[ответить]
Хорошо, что собака не укусила в ответ чужого ребёнка. 08.10.2019 11:32:52, Крохозябр
[ответить]
вместо собаки девочка укусила.
08.10.2019 12:16:28, например
[ответить]
А вообще автору нужно было мальчику этому сделать замечание,когда он обидел собаку,в грозной форме. Тот же хозяин дома почему промолчал? И не кто бы не касался,не отшвыривал и не ссался. Нужно уметь вовремя поставить зачинщика ситуации на место в своем доме 08.10.2019 11:11:11, LET0_o
[ответить]
И если мальчик-гость вел себя совсем неадекватно, например, пнул, проходя, мирно спящую собаку, то стоило бы забрать от него подальше годовалого ребенка 08.10.2019 11:34:29, Вероятность
[ответить]
Для этого нужно следить за детьми и собаками, особенно, когда в гостях малознакомые дети 08.10.2019 11:16:13, Mira
[ответить]
тему всю не читала, и не буду. Но тема очень показательна в плане раскрытия образоv. 08.10.2019 10:47:45, .................
[ответить]
исправлю.
Не тема, а ответы в теме очень показательны в плане раскрытия образов конфян.
08.10.2019 11:01:20, .................
[ответить]
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
08.10.2019 10:42:09, LET0_o
[ответить]
я считаю, во всем виноват старый друг. Он женился на какой-то неадекватной бабе с еще более неадекватным ребенком и зачем-то везде этот зоопарк все время таскает за собой. Интересно, он на работу тоже с ними ходит? Ребенок 8-ми лет ни в чем не виноват - это его глупая мамаша все время таскает за собой везде и подвергает стрессу. Она его даже не научила, как себя в гостях вести. Ребенка можно только пожалеть, тяжело ему в жизни придется, если сам всему не научится. А если старый друг в таком восторге от этой орущей женщины, ну пусть и сидит дома с семьей. Зачем их по своим друзьям-то таскать? Вообще, ИМХО, самая идиотская ситуация, когда мужья (или жены) дружат, а их "половинки" и дети вынуждены общаться друг с другом через "нехочу" потому что у них-то ничего общего нет. Это большое везение, если в двух парах и мужья, и жены и дети нормально общаются. Но чем больше участников, тем меньше шансов, что этот паззл сойдется. 08.10.2019 09:28:40, хухра-мухра
[ответить]
Да нормальная она. Все было замечательно до этого инцидента. 08.10.2019 09:59:23, ЛУЧИК
[ответить]
это просто говорит о том, что к своим 30+ годам (или сколько там ей?) она ловко научилась прикидываться нормальной. Возможно, ей тоже несколько раз вломили или встряхнули за шиворот в детстве, вот и научилась. А ребенка себя вести в гостях не научила. Например, не пинать собак.
08.10.2019 10:27:44, хухра-мухра
[ответить]
Вот откуда выводы о вменяемости неизвестного человека? Вы с собакой знакомы и в ее вменяемости не сомневетесь? 08.10.2019 11:17:34, Mira
[ответить]
если отказывать другу во вменяемости, то под вопросом вменяемость с ним дружащих
08.10.2019 09:38:49, Шерлок
[ответить]
я тоже не поняла, к чему был этот ребенок
08.10.2019 09:31:17, ландыш
[ответить]
Невероятно... Вы никуда в гости с детьми не ходите?
08.10.2019 13:02:06, анонимус
[ответить]
в какие гости и с какими детьми? в гости к друзьям нового мужа с детьми от первого брака? нет, как-то не доводилось
08.10.2019 21:59:24, ландыш
[ответить]
А просто со своей семьей доводилось в гости ходить? 09.10.2019 14:03:59, Не помню пароли
[ответить]
Я почти никуда не ходила с малышами. Ибо уже со старшей получила опыт, что, придя в гости с ребенком, ты вынужден ребенком заниматься прежде всего. 08.10.2019 13:40:52, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Даже извиняться было не нужно. Кто дал право обижать животное и ваших детей, даже если это сделал ребёнок. Независимо от возраста, должно быть наказание. Если та мамаша не научила своего ребёнка элементарному, то зачем с такими вообще общаться? 08.10.2019 08:02:31, Наталья......
[ответить]
Меня вообще удивляют люди, приглашающие в свой дом посторонних. Первый раз видеть тётку и её сына - зачем в дом тащить? Да ещё и к куче своих малолетних детей + животное. Если не терпится пообщаться, то в наше время существует масса мест, где можно встретиться. Без детей и собак. И, в случае чего, уйти, не накаляя ситуацию и не раздражаясь. Но я вообще не люблю в своё личное пространство кого-то пускать, кроме самых близких. И чужих детей не люблю. Тем более незнакомых. Нынче воспитывать не принято, и существует большая вероятность нарваться на яжемать с яжеребёнком. Нафиг-нафиг. Хорошо помню, как к нам в детстве приходила мамина подружка со своими детьми, это был ад. Мы с сестрой их ненавидели, с ужасом ждали их прихода, мать, кстати, тоже было не в восторге, но с подружкой хотелось потрындеть. Жесть, в общем.
08.10.2019 07:51:28, ==
[ответить]
Для вас все мужья и жены ваших друзей посторонние? Прикольно. А когда они станут своими? Ну просто есть люди,которые принимают гостей. 08.10.2019 10:51:03, LET0_o
[ответить]
Те мужья и жёны, которых я хорошо знаю и которые мне нравятся - не посторонние. Но и не настолько близкие, чтобы тащить их в дом. Для меня прикольно, когда в доме проходной двор. 08.10.2019 11:28:50, ==
[ответить]
Ничего не делать! Может быть друг найдёт другую жену?! 08.10.2019 01:32:01, Валентина Авенировна
[ответить]
Я всем участникам дискуссии рекомендую сначала подумать о том, каким смыслом для самих себя мы наделяем поведение животных и детей. Почему поведение детей вам кажется именно таким, а не другим? Тут столько постов с совершенно агрессивными переносами себя на животных и детей, что пора сначала подумать о том, что животные и дети - это прежде всего зеркала нас самих и наших страхов, комплексов, впечатлений детства. Нет полностью сознательных и воспитанных детей.
Вплоть до их 18-20 лет лучше вообще не говорить о какой-то сознательности, чтобы не путаться. Их поведение для них самих имеет другой смысл, нежели тот, что мы в него вкладываем. А получается, что тут все рассуждают в терминах крайне агрессивных - бить, кусать, отшвырнуть, защищать, не спустить, заставить.... Люди, вы ж не на войне. Это ж дети. Ситуация сложная, но не ужас ужас. Но посмотрите, какими вы все выглядите в этом зеркале! Не говоря уж про участников процесса.
08.10.2019 01:04:45, вау
[ответить]
Поняла Вашу мысль насчет детей. До 18 изолировать и контролировать, далее объяснить, что сам за себя и быстро отправить из дома для успешной адаптации. 08.10.2019 10:06:06, жираф Анатолий
[ответить]
Не знаю, может, какие дети до 18ти и дебилы, а ровно в полночь в 18й день рождения им вдруг мозги подвозятся, но я как-то всё больше других вижу. Некоторые в 12-13 лет адекватнее иных взрослых. В этой ситуации, например, сын Лучика выступил адекватнее взрослых - пока те ушами хлопали, поговорил с мальчиком на его языке (я извиняюсь, детишки, которые бьют животных, изысканной вежливости точно не поймут, а вот так - доходит). Если б взрослая тетя не устроила истерику, а другая взрослая тетя ее не поддержала - разобрались бы и без взрослых, ну разве что со штанами на замену описанных остался бы вопрос. 08.10.2019 09:03:44, Келайно
[ответить]
Тут никто не выступил адекватно. Я пишу о том, что уровень агрессивности и в оценках и в действиях зашкаливает. Причем взрослые ведут себя категорически инфантильно. Спасибо еще хоть Лучик нашла в себе здравый смысл извиниться за часть косяка, но остальные были готовы на баррикады, видимо, с обоих сторон. 08.10.2019 09:37:41, вау
[ответить]
это как раз вы видите агрессию там, где всего лишь повышение тона произошло. А у вас ка краз доходит в ответе до абсурда - никого в дом не пускать, это уже фобия, возможно... :)) 08.10.2019 17:02:51, Oazis
[ответить]
Я разве что-то когда-то писала о том, что никого в дом не пускать????? 09.10.2019 16:20:33, вау
[ответить]
Пролистала назад, не увидела, прошу прощения, вероятно перепутала с кем-то.
09.10.2019 17:34:46, Oazis
[ответить]
Детей-то сознательных нет (хотя я с этим не соглашусь), а как насчёт взрослых? Вот собрались такие же несознательные взрослые, и имеем то, что имеем. Проще таких ситуаций не допускать. 08.10.2019 07:53:04, ==
[ответить]
Скит в тайге соорудить и там жить? Реакция избегания, конечно, помогает. Но не заменяет необходимости учиться общаться. Всем. 08.10.2019 09:38:52, вау
[ответить]
Между скитом в тайге и проходным двором есть масса вариантов. И далеко не со всеми вообще стоит учиться общаться.
08.10.2019 09:50:18, ==
[ответить]
чтоб не путаться, я бы и после не рассчитывала на какую-то сознательность )))
08.10.2019 07:34:06, ландыш
[ответить]
В принципе, да:)))) 08.10.2019 09:39:08, вау
[ответить]
Та мы те же дети. Только с другой датой в паспорте. 08.10.2019 06:58:42, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Но, увы, это не почетное звание. Взрослый человек тем и взрослый, что мух от котлет отделяет и свои проекции на детей не гонит. 08.10.2019 09:39:59, вау
[ответить]
Зато очевидное. 08.10.2019 13:42:15, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
С чего бы? Таких не встречала или лицемерите. 08.10.2019 10:08:12, жираф Анатолий
[ответить]
Я бы в такой ситуации тоже извинялась, ваши дети вели себя неадекватно.
Девочка кусается, младший агрессивен и ругается.
Мальчик - гость, в вашем доме впервые, мало вам знакомый и вы ему, неизвестно, какой, как воспитан. Ситуацию с детьми надо было кому-то из взрослых контролировать.
А собаку лучше держать в другой комнате, или следить, чтобы ее не трогали возбужденные дети.
08.10.2019 00:56:43, Шанэля
[ответить]
Люди пришли в чужой дом. В гости. Перед походом мать должна была поговорить с ребенком,инструкция по поведению. Собаку держать в другой комнате? Да можно было и детей вместе с ней! А мальчик пусть залезать с ногами на стол,руками ест, наср@т посередине комнаты! Онжеребенок, гость. Ему все можно. Дочка показала мальчику что больно может быть не только собаке,а сын дал понять,что на одну силу найдется другая сила,особенно что касается швырять маленьких девочек ,что правильно бывает в отношении таких детей. Такие "мр@зи",как правильно выразился сын,могут только обижать слабых: животных,детей младше себя. А вот поставишь на место и полные штаны мочи. А иначе не поймет 08.10.2019 11:00:18, LET0_o
[ответить]
Чем ниже интеллект, тем выше уровень агрессии.
Россия лидирует на числу убийств на бытовой почве. Все стремятся показать, что "на одну силу найдется другая сила".
Вы, взрослая женщина, понимаете это?
08.10.2019 11:59:31, Шанэля
[ответить]
Ну да, Вас же если на улице бить будут, Вы будете мило улыбаться, а не защищаться и звать эту на помощь эту самую другую силу... 09.10.2019 04:02:42, Аноним2
[ответить]
А Япония лидирует по числу самоубийств на работе и по поводу работы. шо с Ипонией будем делать? :)) 08.10.2019 17:04:20, Oazis
[ответить]
"на одну силу найдется другая сила".- это лучше осознать ещё в детстве, а не потом, когда на твою силу найдётся оружие.разве не так? 08.10.2019 14:30:43, Jela
[ответить]
в качестве оружия у нормальных людей - язык. махаются только урки. 08.10.2019 20:23:32, Шанэля
[ответить]
"Махался" и пинался нормальный, с виду мальчик.И откуда такое знание жаргона? 09.10.2019 18:54:07, Jela
[ответить]
А здесь не было второй нормальной стороны. Каждый защищал члена своей семьи от неадекватного довольно взрослого для такого поведения мальчика. 09.10.2019 04:04:19, Аноним2
[ответить]
Конфликт начался с гостя, а Вы извинялись и не защищали свою семью и свой дом.Вы неправы именно в этом.Никто не имеет права обижать вас всех в вашем же доме. хител ударить собаку?
Но, пришлось описаться.Бывает.Если родители не учат своего ребёнка, то найдутся другие люди, которые его научат.Скажите это другу семьи.
08.10.2019 00:26:49, Jela
[ответить]
Какие агрессивные дети однако.... За таких конечно надо перед гостями извиняться. 08.10.2019 00:03:59, ПчЁлКа™®
[ответить]
А как это надо было тряхнуть ребенка 8летнего , что бы он описался ? Я бы также "орала" еще и по мордасам обидчику всыпала ... 07.10.2019 23:32:08, Аризона
[ответить]
Да, вряд ли, там прям такая сила была. Типичное поведение ссыкуна: агрессия, а при виде полиции - в кусты. 09.10.2019 04:06:10, Аноним2
[ответить]
Вы не правы. Надо было сразу поддержать младшего сына, раз никто из вас не успел отреагировать быстрее него. Извиняться я бы не стала, в такой ситуации я прекрасно допускаю для себя возможность выставить орущую тётку с мелким за...цем из дома. Извинитесь перед сыном, объясните про этикет, условности, старого друга и прочее бла-бла-бла, что нормы общения предусматривают... и т.д., чтобы ему не было так обидно. 07.10.2019 23:29:57, Бубню потихоньку
[ответить]
вот один вопрос гложет - КАК еле ползающий ребенок восьмилетку за щеку укусила? Сам процесс интересен.Лучик, ответь хватит таицца!!
07.10.2019 23:24:43, AleXXX
[ответить]
А как двухлетка может быть "еле ползающей" тебя не интересует?
И почему при слове "подползла" все представляют пустую комнату? По дивану (а то и по спинке его) тоже здорово ползается.
08.10.2019 09:30:05, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Может, мальчик резко уснул на полу... 08.10.2019 08:56:39, Катя_О с тел
[ответить]
Вы ползать не умеете? По пластунски?) Ребенок вполне себе ходячий может в процессе игры вдруг взять и поползти. Может, они там вместе с этим 8 летним странным мальчиком играли и игра предусматривала, что оба на полу извиваются....вообще , вся ситуация сюр, конечно. Мои никогда никого не кусали, даже в 2 года. 08.10.2019 08:28:33, Birke
[ответить]
Легко. Ребенок же не предупреждал, что вот, сейчас укусит. Дети внезапно кусаются, чаще вполне дружелюбно до того смеясь и дружелюбно находясь в близком контакте.
08.10.2019 07:39:53, Etagerka
[ответить]
+много
даже хотела с утра написать этот вопрос - опередил:))
08.10.2019 06:56:07, Птичка снежная
[ответить]
Ребенок 2 лет отлично ходит и говорит. Почему у Лучика она ползает и кусается загадкО. Моя старшая в этом возрасте знала Цокотуху и была весьма изобретательна
08.10.2019 00:14:48, жираф Анатолий
[ответить]
Не думаю, что знание стихов (хоть Мухи (и автор и произведение), хоть Державина) может помешать кусаться и вообще хулиганить, в любом возрасте.
08.10.2019 12:57:36, hanhi
[ответить]
Хулиганила? Канеееешна,можно и так сказать.Ребёнок защищал свой дом, свою сабаку и себя, как могла,но, можно и так квалифицировать - хулиганка.Может,хулиганство - это немного другое? 08.10.2019 14:34:30, Jela
[ответить]
да, согласна. Ну, мой, конечно, Цокотуху не знал в этом возрасте, но говорил все слова уже, и предложения из 2-3 слов, вполне связно. И залезть мог везде. 08.10.2019 09:06:01, хухра-мухра
[ответить]
Это я перестаралась. С младшей этой ерундой не заморачивалась. 08.10.2019 10:10:31, жираф Анатолий
[ответить]
Меня тоже это интересует. Как это технически возможно. Мальчик лежал и был чем-то занят, а ребенок двух лет "тихонечко" подкрался и тяпнул ребенка восьми ле? Что делал ребенок 8-ми лет, что его стало возможным тяпнуть маленькому ребенку? 08.10.2019 00:00:03, ПчЁлКа™®
[ответить]
Ой, знаешь какие разборки устраивает 3.5 летний Федька 7ми летней Соне?!
Но они у меня сами в основном разбираются. Друг друга стоят. Я рядом, в крайнем случае отправляю по разным углам, остыть.
А потом любовь/морковь!
Так что 2-3ех лётки шустрые как не знаю что!

Но в случае автора вообще плохо представляю себе поворот всех событий!! Это не брат с сестрой отношения выясняют из-за короны или полицейской машины...
11.10.2019 05:44:54, От юкгерл
[ответить]
где ты видел еле ползающих двухлеток?)
07.10.2019 23:26:12, Рене
[ответить]
Может это ВСЕ вообще Лучику привидилось? 07.10.2019 23:29:13, Antre
[ответить]
Об отдыхе не забыли?;) 07.10.2019 23:57:03, Нева-река
[ответить]
Младший сын у вас молодец, гордитесь им. Но на самом деле, это вам надо было вышвырнуть гостей с их хм.. невоспитанным (хочется другое слово подставить) ребенком сразу после того, как ударили вашу собаку и все разгорелось. Плохо, что защищать семью пришлось вашему ребенку, а не вы разрешили конфликт. Что же касается мальчика- гостя, я бы точно его больше на порог не пустила, и плевать на любую дружбу. Это 3-4 летка может по глупости ударить животное, а 8-летка должен соображать, что делает. Про отшвыривание маленького ребенка я уж промолчу, потому что только матом хочется сказать. Если 8-летка не соображает в таких простых вещах - либо больной на голову, с которым вообще не занимаются, либо малолетний урод. Нафига таких пускать в свой дом, я не знаю. 07.10.2019 23:09:51, злая
[ответить]
2-х летки могут так кусаться, что только отшвыриванием можно прекратить процесс. Видела. Прям буль какой-то. Взрослый может отстранить на расстояние вытянутых рук, а 8-ми летка - вряд ли. Длины рук не хватит.
15.10.2019 22:01:58, ЕЕ
[ответить]
Молодец дочь, что ещё сказать. Слишком все воспитанные в вашей семье, в т.ч. собака 07.10.2019 23:04:48, Businka
[ответить]
Лучик, у вас замечательные дети! А эту истеричку с ее мелким пакостником на порог больше не пускайте. 07.10.2019 22:57:15, Нева-река
[ответить]
07.10.2019 23:02:14, Нева-река
[ответить]
Ишь как анонимы перед сном возбудились. 07.10.2019 23:07:52, Antre
[ответить]
У них осенне-ночное возбуждение) 08.10.2019 00:50:31, Анаис
[ответить]
07.10.2019 23:08:45, Нева-река
[ответить]
вот и до избиения младенцев дошли. 07.10.2019 23:03:52, Шерлок
[ответить]
Не утрируйте. Отшвырнуть ничуть не лучше, чем ударить. 07.10.2019 23:08:03, Нева-река
[ответить]
если 2-х летнего отшвырнули, то скорую впору вызывать 07.10.2019 23:11:38, Шерлок
[ответить]
Может и скорую, смотря как двухлетка упадёт. 07.10.2019 23:17:37, Нева-река
[ответить]
и автор об этом умолчал, ага 07.10.2019 23:19:00, Шерлок
[ответить]
Да, вы не правы. В том, что подпустили собаку к незнакомому мальчику, не следили за кусающимся младенцем (кстати, почему он кусается?), не следили за младшим сыном.
В общем и целом, вы плохо следите за своими детьми и собакой. С воспитанием детей тоже вопросы (почему младший применяет силу и ругается, почему старший также считает это нормой и почему младшая кусается).
В поведении восьмилетнего мальчика и его мамы не вижу ничего ненормального. Ибо,как я поняла, собака и младенец без травм? В моем понимании, если Йорка ударить, а младенца швырнуть, то без травм сложно обойтись. А вот у мальчика от вас травмы таки остались (физические и моральные).
07.10.2019 22:45:46, Mira
[ответить]
Прямо кругом виновата !Если бы всё происходило в парке , или в кино, на площадке, я бы мнение своё не стала высказывать.НО ! Все были у себя дома ! А в дом вломился агрессор !Маме, новой жене, надо объяснить сыну, как вести себя в гостях. 08.10.2019 00:34:05, Jela
[ответить]
Почему "вломился"? Приглашали же друга с семьей, как я поняла. Так что не надо придумывать страшилки - тоже мне агрессор - ребенок 1-классник с матерью.
15.10.2019 22:05:34, ЕЕ
[ответить]
8 летний агрессор прямо вломился в дом и всех бил и угрожал? 08.10.2019 08:39:39, Mira
[ответить]
Бил не всех, а только собаку, и пинал(швырнул) маленького ребёнка.8-летний агрессор...
Да! Именно так - 8-летний агрессор,которого не научили себя вести.А не научили, потому, что мама считает это нормой -быть агрессивным в доме
не только своём, нои в доме чужих людей.Ну, другие дети его научили.Пришедшей маме надо было не визжать, а поблагодарить хозяев за науку.
08.10.2019 14:27:34, Jela
[ответить]
Ну то есть восьмилетний мальчик, бьющий собаку и отшвыривающий двухлетку - это нормально? 07.10.2019 23:06:26, Чернобурка
[ответить]
если в вас 2-х летка вцепится зубами, то вы тоже предпримите меры, наверное. Или замрете с умилением на лице?
15.10.2019 22:07:01, ЕЕ
[ответить]
русский язык богат и могуч 07.10.2019 23:12:09, Шерлок
[ответить]
Даже взрослый нормальный, если отшвырнет резко укусившего его младенца и ударит напугавшую его собаку. Инстинктивно. 07.10.2019 23:10:53, Mira
[ответить]
Если для взрослого норма инстинктивно защищатьс яот йорка и двухлетки, то для 15-летнего тем более это норма. И он пацана не подкидывал. У всех норма. Все молодцы, весело провели вечер., а описался, потому что в туалет хотел (в 8 лет, Карл!), а игра была интересная, дети хорошие, вот и не успел пописать сходить. 08.10.2019 17:08:28, Oazis
[ответить]
ну и тогда нормально, что старший брат инстинктивно даст обидчику в лоб 07.10.2019 23:26:47, Чернобурка
[ответить]
А он ему дал в лоб? А не подкинул и обзывал ? 07.10.2019 23:35:08, Mira
[ответить]
думаете, ему было бы легче с этого? 07.10.2019 23:37:48, Чернобурка
[ответить]
Думаю, что есть большая разница между инстинктивным поведением и вспыльчивостью. 07.10.2019 23:39:59, Mira
[ответить]
Ну вот у младшего сына это был инстинкт. 08.10.2019 17:08:48, Oazis
[ответить]
От таких нормальных лучше быть подальше. 07.10.2019 23:22:00, жираф Анатолий
[ответить]
То есть, если вас неожиданно кто-то укусит, вы не шелохнётесь и будете спокойно позволять дожевать ваше лицо? 07.10.2019 23:25:24, Mira
[ответить]
Неожиданно? Это не пуля. Нужно себя контролировать. Особенно когда кому-то "в лоб". 08.10.2019 00:48:34, жираф Анатолий
[ответить]
а как? девочка, рыча и скалясь, подползала? 08.10.2019 07:55:57, Шерлок с телефона
[ответить]
То есть мальчик ещё и щеку подставил для дочери автора? 08.10.2019 07:20:16, Mira
[ответить]
Мне однажды годовалая племянница связкой ключей в глаз дала:) приятного было мало, но мне почему-то и в голову не пришло швырнуть ребенка с дивана на пол 07.10.2019 23:29:48, Чернобурка
[ответить]
Она просто ударила или воткнула вам в глаз ключ, а вы спокойно сидели?
Удар и укус - несколько разные вещи.
07.10.2019 23:38:14, Mira
[ответить]
размахнулась и стукнула ключами. Я отшатнулась, потерла глаз проверила, что цел , забрала ключи. Укус проще, потому что не так больно и не так быстро - рукой взмахнуть быстрее, чем дотянуться до щеки
07.10.2019 23:45:30, Чернобурка
[ответить]
Вы взрослый человек. 07.10.2019 23:51:40, Катя_О с тел
[ответить]
Так Мира выше пишет, что взрослому нормлаьно инстинктивно пинать и отшвыривтаь. А вот 115-летний должен был сдержаться. Видимо, потому что не взрослый. 08.10.2019 17:09:53, Oazis
[ответить]
Дёрнуть конечностью, чтоб отмахнуться от вызывающего резкую боль - инстинкт. Вскочить, подбежать, поднять, встряхнуть и обозвать - это такая цепочка вполне осознанных действий. 08.10.2019 23:47:33, Mira
[ответить]
Кстати, защита своих - это тоже инстинкт,а не желание сделать ему больно. Если бы было желание сделать больно - пацана бы ударили.А так ему было сделано внушение и он был остановлен, так как с точки зрения младшего сына - сначала пинает собаку, потом швыряет сестру - и \естественно подбежать и схватить, чтобы больше не пинал никого. Пацан же не ругался, не кричал - он сразу пинал. А его в ответ только испугали, схватив за плечи. Просто вместо "Ты чего?" прозвучало ругательство. Что в описанных обстоятельствах опять же инстинктивно. :)
09.10.2019 13:58:01, Oazis
[ответить]
да. а сидеть смотреть в телефон и пнуть - осознанно? И после этого услышать визг и ожидать ответа? вот правда, чего он ждал после своего пинка? Что все засмеются? ну вот зачем это было сделано?
09.10.2019 13:54:56, Oazis
[ответить]
тогда я такой не была, это же племянница, а не моя дочь:))) 08.10.2019 00:18:06, Чернобурка
[ответить]
Вас кусали? 07.10.2019 23:49:17, Mira
[ответить]
в детстве дети - да. 08.10.2019 00:18:21, Чернобурка
[ответить]
В вашем детстве? 08.10.2019 08:40:25, Mira
[ответить]
ну да, мы играли во дворе разновозрастной компанией 08.10.2019 15:43:06, Чернобурка
[ответить]
В поведении мальчика, пинающего крохотную слабую собачонку, ничего ненормально? Пинающего в гостях? Швыряющего опять же крохотного ребёнка тоже ничего ненормального? А гостья вместо того, чтоб извиниться за своего сына, ещё и орет, и это тоже, по-вашему, нормально? 07.10.2019 23:00:14, Нева-река
[ответить]
Насколько я встречалась с йорками, это такие активные собачки, прыгательные и вертлявые. Да даже если он (йорк он или нет) тихо лежал и никого не трогал, а мальчик подошёл и просто ударил? В этот момент вменяемые взрослые ругают мальчика и жалеют и убирают подальше собачку.
Автор не знает (или не хочет говорить) что происходило до того момента, как мальчик ударил собаку.
Я тут любимого крошку кота швырнула, когда он меня цапнул. Чисто рефлекторно. От боли в состоянии аффекта. Это такая малопрогнозируемая реакция на нападение.
07.10.2019 23:08:32, Mira
[ответить]
ну да, вот и у младшего сныа такая же малопрогнозируемая реакция, он тоже не ожидал от гостя пинков и швыряний. 08.10.2019 17:10:52, Oazis
[ответить]
Автор не знает, ибо свои обязанности по привычке сложила на старшего, а он не подвёл. 07.10.2019 23:32:34, Antre
[ответить]
Я таких подробностей про автора не знаю. Но, меня сама цепочка событий удивила тем, что взрослые особо не вмешивались ни во что. 07.10.2019 23:52:13, Mira
[ответить]
мой знакомый йорк любит целоваться в губы и облизывать ноздри внутри, не всем такое нравится
07.10.2019 23:17:32, Рене
[ответить]
У меня две знакомых йоркширицы:) Одна, сидя на руках у хозяйки, работает анакондой и компостером, т.е. реально очень больно кусает всех, кто находится в зоне досягаемости выдвижения ее челюсти, Люди даже не пытаются ее поглпдить или взять на руки, вторая боится чужих рук, но когда знает человека, спокойно сидит на руках, может поздороваться. лизнув в щеку
07.10.2019 23:32:33, Hel
[ответить]
Йорков сложно воспитывать - накажешь, а он сдохнет
08.10.2019 12:17:02, AleXXX
[ответить]
Мой младший к любым собакам очень осторожен, даже если они плюшевой подушкой лежат)
А кота моего даже взрослые очень осторожно трогают, хоть он ни на кого, кроме любимых женщин, не нападал
07.10.2019 23:23:03, Mira
[ответить]
Зачем их трогать? Пусть своих тискают. 08.10.2019 00:44:11, жираф Анатолий
[ответить]
А я почем знаю? Большинство животных сами проявляют интерес к гостям, некоторые весьма настойчиво 08.10.2019 07:21:28, Mira
[ответить]
У автора ничего нет про укус и поведение собаки. Я исхожу из того, что написано у автора. 07.10.2019 23:11:46, Нева-река
[ответить]
В исходнике есть про укус младенца. Обстоятельства, при которых мальчик ударил собаку, автор не знает. А если это действительно было при ней, то ситуация ещё более сюр для меня становится. 07.10.2019 23:18:05, Mira
[ответить]
Вот если отбросить все домыслы и эмоции, то получаем следующее:
Родители заняты, правила общения с животными новому гостю не объяснили, за животным не следили.
Конфликт начался с удара гостя.
Разрешать конфликт стал ребенок ( хоть и старше, но все же).
Реакция взрослой женщины - ор. Т.е. не решение, а усугубление.
Муж этой женщины дает понять, что его лично ситуация не задевает, его общению с друзьями ничего не мешает.
Отец и старший брат ударившего также спокойны в оценке происходящего.
То есть большинство взрослых и наименее эмоциональных взрослых считают, что в реакции сын Лучика прав (но а способе переборщил). Они там присутствовали, знакомы со всеми действующими лицами. Я бы к ним и прислушалась.
Мне вообще нравятся в оценке спорных ситуаций мужские реакции. Они менее эмоционально заполнены, мух от котлет хорошо отделяют.
Ну и урок на будущее - учить гостей правильному взаидейстуию с собакой.
07.10.2019 22:38:00, Perry
[ответить]
Если отбросить ваши домыслы, получается совсем по-другому. Мальчик пнул собаку, девочка его за это укусила. Ну уж как смогла в 2 года защитила свою собственность. Мальчик 8 лет в ответ отшвырнул от себя девочку 2 лет. Возможно, что это произошло и на глазах взрослых, но так быстро, что они не успели среагировать после первого события- удара собаки. 07.10.2019 23:33:12, ШаНуар
[ответить]
А девочка прям ниндзя стремительный) Ползком успела накинуться и отомстить/укусить, пока взрослые челюсти подбирали. 07.10.2019 23:40:29, Катя_О с тел
[ответить]
ничего подобного. ребенок не разрешать стал конфликт, а наказывать и обзывать на его взгляд виноватого. а уроком может быть только одно - следить за своими животными, младенцами и вести себя гостеприимно. или не звать гостей 07.10.2019 22:41:09, Шерлок
[ответить]
Ну да, гости приходят именно учиться на кинологов... 07.10.2019 22:40:40, Etagerka
[ответить]
Гости приходят вести себя в рамках приличий. То, что в доме есть собачка, наверняка знали. Если это их изначально не устраивало, могли не приходить. 07.10.2019 23:34:32, ШаНуар
[ответить]
Гости, особенно старинные друзья, приходят просто в гости,за душевным комфортом, за "а поговорить". Если хозяевам милее поболтать с собакой, они хотят пригласить друзей для воспитания последних в духе любви к собакам, поучить воспитывать их детей в присутствии своих и чужих детей, то нефиг возможно уже бывшим друзьям ходить в такие гости, можно своей семьей осмотреть зоопарк, а общаться с с воспитанными людьми.
08.10.2019 07:48:35, Etagerka
[ответить]
Гость не должен вести себя так, чтобы хозяйская собака лаяла. Английская поговорка. 10.10.2019 08:30:46, Эннот
[ответить]
А ещё должны были знать, что двухлетки кусаются, а подростки - гормональные неадекватные.
Правильно, гости сами напросились
07.10.2019 23:55:57, Mira
[ответить]
:)))) 07.10.2019 22:42:52, Antre
[ответить]
Слишком воспитанная у вам собака, и это оказалось не к месту. Сцену можно было сократить до "собака дала отпор, пнувшему ее мелкому нахалу, он (опционально) описался от неожиданности". И все выглядели бы адекватно)
Ребенок-гость скорее всего не здоров. Жена друга не права, что не предупредила.
07.10.2019 22:25:59, В розовых очках без пароля
[ответить]
Чета читая данный опус вспомнила историю, как будучи примерно 8 лет отроду, отдыхала с мамой в Феодосии у маминых друзей. Отлупила веником хозяйскую собаку, хозяин отлупил веником меня, и никто не орал, не обоссался, не извинялся, после воспитательного процесса все вместе пошли ужинать.

С комментов ниже ржу просто. История цирк просто.
07.10.2019 22:11:16, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
да просто люди все нормальные :) А тут - паноптикум. Да еще и сабака - йорк...
07.10.2019 22:27:20, AleXXX
[ответить]
Йорк? Ой. Это и не собака. Собачьи блохи и то крупнее.
Я колли веником воспитывала. Не хухры-мухры.
07.10.2019 22:30:19, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
полноценная собака:) И ей достаточно сурового взгляда, а не веника -удобно!:)
07.10.2019 22:54:18, Vanilla
[ответить]
Знала некоторых йорков. Кобели постоянно лаяли по любому поводу и без, а суки постоянно писались от любого повышения голоса.
07.10.2019 23:13:07, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Это вам какие-то не правильные йорики попадались. Но вообще-то понятно мнение владельца крупной собаки.
08.10.2019 13:02:04, hanhi
[ответить]
Лучше бы они мне вообще не попадались.
08.10.2019 13:38:58, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Ключевое слово "некоторых", а вы опять хотите "за всю Одессу" заявить. 07.10.2019 23:36:17, ШаНуар
[ответить]
Вам бы лишь придраться. Хотите защитить честь всех йорков?
Не люблю я маленьких собак.
07.10.2019 23:39:03, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
у меня хорошая маленькая сабака
08.10.2019 12:17:49, AleXXX
[ответить]
На фото все красивые.
08.10.2019 13:39:17, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
А я петуха в свое время. Но это было официально разрешено, ибо иначе по дороге к дому пройти было невозможно. 07.10.2019 22:33:58, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
А я гусей боялась. Они в стае похлеще собак. Мне и сейчас порой не по себе, когда они агрессивно шеи тянут и шипят.
Понятное дело, шею то можно и свернуть уже, но все равно не по себе.
07.10.2019 22:41:21, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
У нас гусак был злой такой, я из дома боялась выйти. Кусал меня, собак наших, в собаке 60кг, а он подходит и нос ее как клюнет, тот бедный, аж на ж..пу сел, а гусь давай за щеки кусать и шипеть. Муж еле отогнал. 07.10.2019 22:50:22, Felicita_
[ответить]
Гуся очень просто поймать за шею и держать. В таком положении он не причинит вреда. 07.10.2019 23:27:10, жираф Анатолий
[ответить]
А тихо сложит крылья и перестанет дышать. 07.10.2019 23:59:42, Antre
[ответить]
Тогда вред причинит хозяин гуся...
08.10.2019 00:00:49, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Агрессивный петух пострашнее иной собаки будет. У свекрови был психический петух, но он был Умный, если с палкой по двору идти, у него хватало ума не кидаться. 07.10.2019 22:39:20, ОльгаЯ
[ответить]
Да, он в качестве собаки почти и был. Клевался знатно. Нападал из засады. 07.10.2019 22:45:59, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
:)))) Это потому что у тебя не тонкая душевная организация. 07.10.2019 22:25:05, Antre
[ответить]
После веника то... теперь понятно отчего я такая толстокожая
07.10.2019 22:31:07, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Имхо, мальчик с проблемами со здоровьем?
У меня бы шерсть на загривке встала дыбом в момент "отшвырнул годовалого".
С детьми провела бы беседу на тему "с больными нужно осторожнее".
Тетку, может, постаралась бы успокоить. Извинения тут формальность.
Пс. Вот к чему приводит меняю одну за 40 на две помоложе...
07.10.2019 22:02:27, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Описаться в 8 лет - тоже сильно( , ребенок странного поведения 07.10.2019 22:23:08, Birke
[ответить]
На неврологию похоже со стороны. 07.10.2019 22:34:29, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
"Отшвырнул годовалого" может быть не ужасной картиной, когда восьмилетка с высоты своего роста метает крошечного ребенка на кафельный пол. Может, дети играли на ковре или диване, и укушенный оттолкнул укусившего неопасно и без последствий. Если бы в этой стычке пострадал младенец, то я думаю, что его мама упомянула бы это.
07.10.2019 22:12:17, Вероятность
[ответить]
именно так 07.10.2019 22:16:18, Шерлок
[ответить]
Вы правы, что извинились.
Невоспитанность чужого мальчика - проблемы его родителей. Меня бы больше беспокоила избыточная реакция своего мальчика, который может схватить и сильно трясти чужого ребенка. Если бы он в похожей ситуации повторил такие же "героические" действия на детской площадке, то рисковал бы получить в репу от отца ребенка или огрести другие проблемы, если как-то не так потряс.
А глобально в ситуации виноваты взрослые, которые не следили за своими детьми. Мама мальчика должна была отреагировать на поведение своего ребенка, вы следить за своим младенцем и отозвать собаку от ребенка, если он до этого делал попытки отогнать ее от себя.
Учитывая, что родители часто преуменьшают "грехи" своих, и преукрашают ужасы их обидчиков, ситуация может быть немного другой.
07.10.2019 21:52:24, Вероятность
[ответить]
Паноптикум с балалайкой вся тема. Такое ощущение, что никто из нижевысказавшихся гостей никогда не приглашал и детей разновозрастных вблизи не видел. А собака так вообще априори святое существо. 07.10.2019 21:18:40, ОльгаЯ
[ответить]
Животное не святое существо, но бить его нельзя.
Если в гости приглашаются дети, то следить за ними - задача родителей. Судя по теме, реакции от матери после поступка ее сына, ударившего собаку, не последовало.
Почему двухлетняя (почти) укусила другого ребенка - вопрос к маме этой девочки.
Т.е. нельзя оставлять детей такого возраста 2-8 лет одних без присмотра взрослых.
Хотя 8 лет уже достаточно вменяемый возраст, было бы их несколько, их вполне можно было оставить на какое-то время поиграть вместе. Но не 2-х летку и 8-летку!
Реакция ребенка хозяев понятна, собаку ударили,сестру отшвырнули. Но реакция чрезмерна. И не ребенок должен был все это разруливать, а родители детей с обеих сторон.
ЛУЧИК поступила правильно, извинилась. Друг семьи поступил правильно, предложив встречаться без своей жены и ее ребенка.
ЛУЧИКУ бы объяснить среднему, что несмотря на вполне понятное желание защитить своих родных (и собаку, да), применять силу к ребенку не надо. Чужих детей бить (применять насилие) нельзя. Ограничить его движения, может быть, крикнуть, привлекая внимание взрослых, но не устраивать самосуд.
07.10.2019 21:40:18, Hel
[ответить]
Если бы мой ребёнок в гостях описался от страха, последнее, что меня бы волновало - это хозяйская собака. По факту этот 8летка отреагировал острее всех, о травмах у собаки или девочки данных нет.
С остальным согласна
07.10.2019 21:45:17, ОльгаЯ
[ответить]
+1
Это КАК надо тряхнуть и обругать восьмилетку до такой реакции? :(((
07.10.2019 22:12:08, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Здоровый ребенок от тряски не описается. Или, он до этого хотел в туалет.
07.10.2019 22:29:49, Hel
[ответить]
В том и дело, вопрос - КАК надо было тряхнуть и напугать, чтобы ребенок ТАК отреагировал. 07.10.2019 23:07:25, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Можно было и не сильно, если ребенок болен.
07.10.2019 23:16:03, Hel
[ответить]
Если - да. Но про это нам неизвестно, известно другое - его привели в гости, никого не предупредили о возможном нездоровье, в его поведении автора ничего не насторожило (до описанного инцидента). С тем же успехом можно предположить, что болен йорк или сын автора - мы ровно столько же не знаем достоверно о них, как и о мальчике-госте. 07.10.2019 23:26:27, УникаЛьнаЯ
[ответить]
от страха и неожиданности он описается
07.10.2019 22:46:27, Oker
[ответить]
На самом деле нет. Тем более, что никакой неожиданности в возникшем конфликте не было - если пинать собаку и отшвыривать ребенка, то едва ли кинувшийся на разборки старший ребенок будет неожиданностью 07.10.2019 23:07:58, Чернобурка
[ответить]
угу, сначала укусили,потом начали трясти
07.10.2019 23:26:40, Oker
[ответить]
Если напугать собакой, потому укусить, а затем ещё подкинуть и обозвать, вполне себе можно заикой остаться. 07.10.2019 23:13:34, Mira
[ответить]
как можно напугать йорком и двухлетним ребенком? 07.10.2019 23:30:41, Чернобурка
[ответить]
Легко, если все кусаются 07.10.2019 23:59:22, Mira
[ответить]
не ребенком напугать, а укусом больно сделать. 07.10.2019 23:34:03, Шерлок
[ответить]
да что там за боль от укуса двухлетки, чай, не крокодил 07.10.2019 23:39:18, Чернобурка
[ответить]
да че там за пинок собаки, чай, не атлет тяжеловес, 8-летка, всего навсего. 07.10.2019 23:53:09, Катя_О с тел
[ответить]
Йорк весит 2-3 кг, 8-летний ребенок не меньше 20 кг. 08.10.2019 00:19:22, Чернобурка
[ответить]
Угу, поэтому ударенный двухкилограммовый Йорк бодр и весел, а двадцатикилограммовый детина отползал в ужасе домой. 08.10.2019 08:43:15, Mira
[ответить]
При этом мелкая собака и младенчик, остались здоровы. А восьмилетний террорист ретировался с укусом и в мокрых от страха штанах 08.10.2019 00:02:29, Mira
[ответить]
Сильная. Они порой кусают со всей дури, а дури много.
07.10.2019 23:51:34, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
зубы у них очень острые, а у 8летнего кожа нежная 07.10.2019 23:48:43, Шерлок с телефона
[ответить]
...кусачим за лицо ребенком 07.10.2019 23:33:16, Катя_О с тел
[ответить]
Да, тут многие за естественный отбор - описался, больной, правильно тряханули,жаль,что мало, еще надо его укусить. мирсошелсума. 07.10.2019 22:44:20, Etagerka
[ответить]
А что? Точно здоровый? 07.10.2019 23:21:20, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Автор, ее дети, собаки - точно здоровые? Собака точно не бешеная? У взрослых нет ли в роду психических заболеваний? Вам тут справки что ли надо про мальчика привести? И да, я считаю восьмилетний мальчик - в рамках возрастной нормы с учетом агрессивной обстановки в незнакомом месте.
08.10.2019 07:56:41, Etagerka
[ответить]
Теперь точно нет, как минимум, с повреждённой в результате укуса щекой.
Можем также подвергнуть сомнению здоровье членов семьи автора, чьи дети кусаются и нападают на младших.
07.10.2019 23:30:02, Mira
[ответить]
Я ниже описала ситуацию, когда меня примерно такого же возраста трясли и подкидывали. Таких последствий не было, но помню.
07.10.2019 22:54:21, Hel
[ответить]
Так вы были фактически на своей территории, тряс вас ваш брат (не первый день знакомый, полагаю) и возрастом к вам ближе, чем в описываемой истории. И, наверное, он на вас не орал нехорошими словами при этом. Совершенно иная ситуация. 07.10.2019 23:28:02, УникаЛьнаЯ
[ответить]
вас тряс и подкидывал близкий и знакомый, в привычной обстановке, без злобы и ярости 07.10.2019 23:17:44, Шерлок
[ответить]
В обстановке относительно привычной, я там была впервые в своей жизни, злоба и ярость от брата были, конечно.
07.10.2019 23:35:45, Hel
[ответить]
странная какая злоба и ярость, позволившая тут же мило общаться 07.10.2019 23:39:06, Шерлок
[ответить]
Я прорыдалась, потом помирились и опять стали общаться. 08.10.2019 07:53:04, Hel
[ответить]
Не обязательно все должны одинаково реагировать на ситуацию, один встал и пошёл, а другой заикается всю жизнь.
07.10.2019 23:10:53, Antre
[ответить]
Ребенок без проблем с нервной системой вряд ли описается. Родители наверняка в курсе. И так парня оставляют без присмотра... 07.10.2019 22:04:07, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Нормальный здоровый ребенок просто никогда не попадал в такое положение, любая реакция может быть на нападение незнакомого взрослого (а подросток для восьмилетки - практически взрослый). А вот теперь там и нервную систему можно проверить, это да. Ущерб, скорее всего, нанесен. 07.10.2019 22:13:37, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Не. Нормальный ребенок не совершит три действия сразу: агрессия в отношении животного, слишком сильное отпихивание ребенка и вот такое мочеиспускание. Слишком странно. 07.10.2019 22:37:06, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
"ударил собаку" и "отпихнул младенца" -не может быть преувеличением?
07.10.2019 22:59:12, Рене
[ответить]
надо учесть, что как "ударил собаку" автор не видела (надеюсь, иначе бы она и должна была реагировать адекватно), мелкая собака не пострадала, что предшествовало "ударил" нам неизвестно,
а "отпихнул" было совсем и не младенца, а почти двухлетки, которая укусила мальчика за лицо. И девочка не пострадала (иначе автор бы упомянула об этом). Вас вот за лицо чужие дети кусали? Как вы реагировали? а в восемь лет?
07.10.2019 23:10:33, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Тогда и встряхнул может быть преувеличением. 07.10.2019 23:01:34, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
конечно. но в любом случае мальчик описался, пострадал больше всех
07.10.2019 23:07:09, Рене
[ответить]
Если у ребенка есть особенности, то дело его родителей не болтать в гостях, а строго бдить. Такова жизнь. Да, им сложнее, чем другим родителям. Но иначе нужно смириться с тем, что ребенок писается. Вариантов немного.
07.10.2019 23:10:08, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Дело хозяйки следить за своим ребенком (девочка ведь самая мелкая)и охранять своего ребенка от возможных внезапностей. Вариант вижу - автор не является мудрой радушной хозяйкой, а уже довольно взрослый сын выместил что-то свое, напав на чужого ребенка. И еще есть множество вариантов и нюансов. Но за атмосферу собрания в любом случае отвечает хозяйка.
08.10.2019 08:10:48, Etagerka
[ответить]
Как-то привыкла считать, что за предотвращение и разруливание проблем своих детей отвечаю я. В отношении других детей ожидаю от родителей того же. Их ребенок, они заинтересованы прежде всего в его благополучии и собственном спокойном вечере. 08.10.2019 13:47:32, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
А какой вариант вы видите по поводу собаки? Как-то можно было предугадать, что (якобы) вменяемый ребёнок ударит собаку? 08.10.2019 08:46:47, Просто интересно
[ответить]
Не пускать собаку к ребёнку, в чьей вменяемости не уверен, как минимум. Ну и уверенным в вменяемости собаки вообще никогда быть нельзя. Меня всегда умиляли хозяева собак, утверждающие, что их создания никогда никого не кусают 08.10.2019 10:32:58, Mira
[ответить]
да судя по описанию, вообще, мутная история, даже не берусь судить, т.к. слабо верю во все удары и швыряния, но автор единственно возможное сделала- извинилась за скандал
07.10.2019 23:14:42, Рене
[ответить]
И агрессия к животному, и отпихивание кусающего младенца - вполне себе рефлекс от страха/неожиданности/боли. 07.10.2019 22:55:41, Mira
[ответить]
если все это было. 07.10.2019 22:42:16, Шерлок
[ответить]
"А был ли мальчик?" :)
07.10.2019 23:00:57, Вероятность
[ответить]
Если ребёнка в течение короткого времени укусили, напугали собакой, схватили и тряхнули, то мокрые штаны вполне закономерны. 07.10.2019 22:13:36, Antre
[ответить]
Так может он писается по любому поводу
Форма протеста такая...
07.10.2019 21:47:50, Бывает...
[ответить]
В целом согласна. Младший автора и не бил, а поднял в воздух. Так делают, чтобы прекратить безобразие. Если тот брыкался при этом, то и встряхнул. Я такое видела)
07.10.2019 21:43:11, Лиметт
[ответить]
Меня саму мой троюдорный брат так поднял в воздух и тряхнул, когда мне было лет 7, а ему 12. Я у его бабушки в деревне играла с цыплятами, подкидывая их в воздух.
Вот и меня подкинули.
Смешно, но мы оба это помним до сих пор.
Обид не было, я помню свой испуг, после чего мы дружно оседлали овец и устроили родео:)) Никто из овец не пострадал!!:))
07.10.2019 22:34:29, Hel
[ответить]
про овец интересно: они согласились на родео? или тупо переминались на месте, "как овцы"?)))
07.10.2019 23:08:57, Рене
[ответить]
Скакали как настоящие лошади:)) Мы же по кругу, по загону:))
07.10.2019 23:18:35, Hel
[ответить]
))) 07.10.2019 22:56:57, Лиметт
[ответить]
Да! 07.10.2019 21:41:37, Атом
[ответить]
Какие у вас хорошие, дружные дети)) Я без подколок.
Таких друзей у меня нет и быть не может, но если бы вдруг... Выкинула из дома и никогда больше не общалась.
07.10.2019 21:15:28, ШаНуар
[ответить]
Вот и я о том же! Хорошие и дружные дети)
07.10.2019 21:19:52, Лиметт
[ответить]
Когда тётка начала орать, нужно было крикнуть в ответ: «Вон из моего дома!». И не зовите их больше. 07.10.2019 21:07:05, Гнать в шею
[ответить]
а папашам надо было устроить взаимный мордобой, ну, для логичного развития сюжета )))
похоже на какую-то немую комедию, где в отсутствие звуков все общаются эмоциональными жестами.
07.10.2019 21:18:26, ландыш
[ответить]
Это совсем не логично. Слова, как заметно по данной дискуссии, ранят гораздо сильнее. 07.10.2019 21:59:37, Гнать в шею
[ответить]
Точно! И ещё из Макарова пару контрольных. 07.10.2019 21:14:46, Antre
[ответить]
Вы зачем-то увязали в рассказе битье собаки и укус за щеку. А они никак не связаны, имхо. Кто видел, как собаку били? Только ребёнок 1г 11 мес? И он намеренно дал отпор обидчику собаки?)) Скорее девочка, на которую взрослые не обращали внимания, решила развлечь себя в меру способностей и укусила ребёнка-гостя. Тот конечно её отшвырнул, это инстинктивное действие на боль. Подросток благородно ринулся в бой и наподдал 8-летке. Мой вывод - дураки взрослые, прежде всего хозяева дома( 07.10.2019 20:59:03, nickoffova
[ответить]
а я так думаю, что не дураки, а просто закономерно были навеселе )))
07.10.2019 21:06:22, ландыш
[ответить]
Ну, в данной ситуации все должны извиняться: вы за резкость сына, мать ребенка - за его агрессию по отношению к собаке. И вы перед младшим сыном, да. И не звать больше этих гостей. 07.10.2019 20:55:14, Чернобурка
[ответить]
Много неясных моментов. Но, смотря на своего соседа 8-9 лет, то он собаку против шерсти гладит, то просит лапу, а сам боится, то за уши схватит, то в нос тычет. Я слежу за каждым движением обоих, дабы не случилось чего, потому что ненароком, испугавшись, от неожиданности, он может и стукнуть. Сам ребенок нормальный, добрый мальчик.
Ваш сын не прав в выражении своих эмоций. Этому надо учить. В том что защищал собаку и сестру прав, но вообще то защищать должны были вы и муж.
8-ми летний ребенок может много ещё не понимать, как общаться с животными, маленькими детьми. Не думаю что он со зла это сделал.
У нас в гостях были разные дети, от 6ти мес. и до 12 лет, и выкручивали нос бордосу, и уши проверяли, но никто ни разу не ударил собаку (т.т.т.)
07.10.2019 20:35:01, Felicita_
[ответить]
Речь о нормальном ребенке с сохранным интеллектом 8 лет? Точно? И этот ребенок не знает, как обращаться с животными и маленькими детьми? И как вообще вести себя в гостях? 07.10.2019 21:19:07, ШаНуар
[ответить]
Если у него никогда не было собаки - откуда знать-то? Вы вот знаете, как общаться с домашними крысами, какаду или полозом? А те, кто их держат - знают. 07.10.2019 22:17:02, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Как минимум я знаю, что их нельзя бить. Причем где-то со своих 1,5 лет, хотя я выросла до 5 лет без домашних животных. 07.10.2019 23:40:55, ШаНуар
[ответить]
Знать, что нельзя бить - это теория. Что можно делать, когда собака, например, лает-прыгает-пристает, а ты в ограниченном пространстве - практика. 07.10.2019 23:57:41, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Как минимум все этих какаду не нужно трогать. 07.10.2019 22:30:39, Ольга*
[ответить]
А если какаду не в клетке и сам не прочь потрогать гостей?
об этом, в общем, и говорят здесь - собаку стоило бы или изолировать от гостей (ну или гостей от собаки), или следить за ней.
07.10.2019 23:12:17, УникаЛьнаЯ
[ответить]
А чем еще должен быть занят ребенок в гостях? Если кроме какаду ничего нет?) А какаду привлекательнее чем просто чинное, сложив ручки, сидение на диванчике. 07.10.2019 22:41:09, Атом
[ответить]
Спросить у мамы, чем ему можно заняться?
07.10.2019 22:55:56, Hel
[ответить]
А маленькие дети точно должны кусать кого попало за щеку? Мне за мои много лет ни разу такие не встретились... 07.10.2019 21:59:40, Катя_О с тел
[ответить]
Кусаются.не все, но кусаются 07.10.2019 22:38:39, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
А вот даже стало интересно - а зачем они кусаются?) Поскольку вживую ни разу не встречала, могу только предположить - от тоски и скуки? Ненужности и незанятости? Неинтересности своим родителям? От желания привлечь, хоть какое-то, но внимание? 07.10.2019 22:46:42, Катя_О с тел
[ответить]
Посмотреть, а что будет? 07.10.2019 23:05:46, Etagerka
[ответить]
Ну вот дочь ТС и посмотрела) 07.10.2019 23:14:09, Катя_О с тел
[ответить]
Инстинкт. Мои дети тоже кусались в очень раннем возрасте, но я активно на это реагировала, они быстро понимали,что так не стоит.
Эмоции так выражают.
Вот сосет младенец грудь. И вдруг кааак укусит. Ну не знаю, при чем тут ненужность.
07.10.2019 23:02:53, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Какой инстинкт? 07.10.2019 23:06:41, Катя_О с тел
[ответить]
Сжимания челюстей при эмоциях, наверное. Я не помню, давно сама не кусалась. 07.10.2019 23:11:10, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Согласитесь, не самый распространенный инстинкт. 07.10.2019 23:25:28, Катя_О с тел
[ответить]
не должны, но таких достаточно встречается. Моих кусали. Разумеется , я начинала жалеть своих, а матери кусателей всыпали своим. 07.10.2019 22:13:36, Etagerka
[ответить]
Как счастливо прошло взращение моего ребенка! Ни разу неадекват, движимый фиг знает чем))), не укусил его... 07.10.2019 22:19:47, Катя_О с тел
[ответить]
Добавлю) Как не кусали меня ни собаки, ни кошки, ни крысы...Только морская свинка кусает. В силу абсолютного отсутствия головного мозга... 07.10.2019 23:27:16, Катя_О с тел
[ответить]
Вы очень плохо относитесь к морским свинкам, кстати)) Это неглупые существа. Но они очень нуждаются в обществе и в ласке, иначе даже умирают от печали и одиночества.
08.10.2019 08:13:30, Etagerka
[ответить]
Я хорошо к ним отношусь), холю и лелею своего любимого поросенка. Но с мозгом, увы, особенно после крыс. 08.10.2019 09:07:04, Катя_О с тел
[ответить]
кусатели выросли во вполне адекватных подростков и уже взрослых, как и писающиеся мальчики, а так же множество по-разному неразумных в своем детстве. Правда, не встречала, чтобы кусающегося не одернули родители, может поэтому все выросли нормальными. 07.10.2019 22:50:04, Etagerka
[ответить]
Когда сын наших друзей начал кусать наших детей, выяснилось, что развлекаться так он начал после того, как его укусила его собачка, которую он достал. Ребёнок быстро сообразил, какие бывают методы защиты от «обидчиков». 07.10.2019 23:33:30, Mira
[ответить]
Конечно, могут не знать.
Родная сестра 8-9 лет привязала веревками к стулу свою сестру 2-3 лет, чтобы та не мешала.
Мама, придя домой, застала эту картину. Между сестрами были прекрасные отношения (и остались), им уже достаточно лет, но этот случай вспоминается до сих пор. Вспоминается с улыбкой, а тогда все были в шоке.
07.10.2019 21:44:49, Hel
[ответить]
Меня в мои 5 лет, старшие брат и сеста сажали на шкаф, чтоб я им не мешала.
Казалось высоко и страшно, и я замолкала на какое-то время :-).

И отношения у нас просто замечательные, очень и очень тёплые
08.10.2019 00:41:50, LaBelle
[ответить]
Это другое немного. 07.10.2019 22:05:16, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Да тоже самое. Нельзя рассчитывать в полной мере, что вменяемый ребенок 8 лет может посидеть с маленьким ребенком несколько часов.
07.10.2019 22:36:45, Hel
[ответить]
Точно. Дети разные, и по разному относятся к животным. Вроде нравится собака, хочется погладить, а вроде и боязно.
Но я склонна защищать детей, и нормально объяснять как общаться, что можно, что не допустимо, и почему, какие последствия.
Агрессия может вызвать только ответную агрессию, часто скрытую, но от этого никому не лучше.
То, что собак и детей обижать нельзя я не оспариваю, но тут такое чувство, что дети были предоставлены сами себе
07.10.2019 21:39:41, Felicita_
[ответить]
Я не собираюсь ничего додумывать. Мои ответы на основании того, что написано. Мальчик ударил собаку, 2 летняя девочка его за это укусила. Моя в 2 года прекрасно знала, что животных нельзя обижать и, если бы ударили нашу собаку, она не укусила бы только потому, что не кусалась, но лопаткой например могла бы звездануть. Средний брат заступился за сестру и собаку, уж как сумел. Отписался гость, обкакался или обтошнился мне было бы в такой ситуации фиолетово. Мой дом, мои дети, мои собаки и близкие, да даже цветы на окошке, для меня в безусловном приоритете. Выгнала бы гостей, сыну бы объяснила о превышении мер самообороны и ответственности за это. Такие "друзья" мне не нужны. Хотя друг, судя по всему, мужик умный, раз предложил общаться без НЖ. С таким бы дружила дальше)) 07.10.2019 21:58:29, ШаНуар
[ответить]
+1! 07.10.2019 22:49:43, Нева-река
[ответить]
Я так поняла, что девочка укусила гостя сама по себе, а вовсе не из-за желания защитить собаку.
07.10.2019 22:38:11, Hel
[ответить]
Вы поняли так. Я согласно последовательности изложенных событий поняла по-другому. 07.10.2019 23:43:11, ШаНуар
[ответить]
Не могу ничего сказать, здесь представлена лишь версия Лучика, возможно есть какая либо предистория, нюансы. Жалко и собаку, и младенца, и 8-ми летку 07.10.2019 22:25:58, Felicita_
[ответить]
Рискну снискать тапок в свой адрес..Но, может, младенцу на пользу? В следующий раз задумается, кусать ли? Рефлекс, знаете ли. Раз уж в теме про собаку) 07.10.2019 22:33:09, Катя_О с тел
[ответить]
Да всем на пользу. Один пинаться будет меньше, другой кусаться. Но тут в дело вступили матери... 07.10.2019 23:11:57, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Да в общем, в недавнем дворовом обществе так и обучались коммуникации) 07.10.2019 22:51:19, Etagerka
[ответить]
Именно) 07.10.2019 23:07:47, Катя_О с тел
[ответить]
а теперь представьте, что - это описавшийся.
07.10.2019 22:02:01, Oker
[ответить]
Это что? 07.10.2019 23:44:16, ШаНуар
[ответить]
не поняла, в чем не правы - в извинениях? Я бы тоже извинялась, но такого странного мальчика больше не подпускала бы к своей семье. 07.10.2019 20:34:26, Oazis
[ответить]
правы вы или не правы, не скажу. Но если бы при мне ударили мою собаку и "швырнули" дочь - скандал был бы до небес, и этого мальчика прятали бы от меня. Боюсь, если бы мать вступилась за сына, то и мать тоже прятали...
А вообще считаю поступили правильно. В таких ситуациях конфликта и драки - тот, что еще в нее не вступил, по идее выступает миротворцем, т.е. разнимает и успокаивает. Не разбираясь и не акцентируя в этот момент, кто прав и кто не прав. Просто пытается "тушить" эмоции противоборствующих сторон.
07.10.2019 20:18:15, Лось-Анджелес
[ответить]
Браво!
Важно ещё то, что гипотетически били бы мою собаку и швыряли бы мою дочь в моем собственном доме
Тут я уже даже представить себе не могу, кто бы из пришельцев смог не описаться
07.10.2019 21:52:20, Ну бывает
[ответить]
И здесь +1 07.10.2019 22:50:50, Нева-река
[ответить]
Я бы не стала извиняться. Вашу собаку ударили, дочь отшвырнули, шум-гам, не ваши дети начали. Мать ребенка за ним не смотрела, но возможность поорать не упустила.
Ну и за своих детей надо вступаться, хотя непопулярное это мнение.
07.10.2019 20:07:39, Звездная Тень
[ответить]
Приятель прав. Детей и собак без присмотра оставлять нельзя. Ваши действия не ясны, ничего осуждающего нет. Дети защищались, так и должно быть.
07.10.2019 20:07:34, Не овен
[ответить]
За собаку уваляла бы всех - и гостей, и своих детей. Младшего похвалить. С давним другом встречаться в кафе.
Мое глубочайшее ИМХО. Животные в семье - священные коровы. Никому не при каких обстоятельствах животных трогать нельзя.
07.10.2019 19:52:29, ML253958
[ответить]
Согласна с тем, что за скандал все извиняются- принимающая сторона, и гости тоже.
То есть дети детьми, но взросыле все это допустили и извинения приносят именно за скандал, за плохой результат встречи, а не за извинения.
А в остальном... дети разные и к животным отношение у всех разное. Если не уверена в гостях собаку убираю или держу в наморднике, в котором она мучается не выходя из своего угла. Потому что если его пнут.. я могу пнуть в ответ(( бессознательно. Поэтому я обязана предотвращать возможное. Когда у нас была собака, которая к гостям вообще не подходила- таких мер не принималось.
Остальное- разборки детей. Ваши поступили героически! МОЛОДЦЫ!
Итого, я бы 10 раз извинилась за конфликт и испорченный вечер, как участник. Ни в коем случае не за сыновей или описавшегося ребенка или потому что чужая баба орет у меня дома.
Мальчика жалко. Очень возможно, что я бы им занялась и постаралась успокоить, раз мама придурочная орет вместо внимания.
Далее сказала бы наедине другу, что семьями мы общаться не готовы. Близкому другу еще конкретнее. Закрываю дверь и ору на всю квартиру- ребята! Вы мои рыцари! Вы мои воины! Мне с вами ничего не страшно! Какие же вы все молодцы, горжусь! Давайте пить чай с тортом!
Ну и вопрос риторический- куча взрослых- как столько всего смогло произойти(
07.10.2019 19:49:40, Дина (Джума)
[ответить]
у семи нянек... никто не смотрел за детьми 07.10.2019 19:59:47, Etagerka
[ответить]
у семи нянек - четырнадцать сисек... А дети кусаюцца.
07.10.2019 22:28:46, AleXXX
[ответить]
Чего-то я не понимаю, в своём доме дети в безопасности. Кто и как должен был за ними смотреть? У нас малыши всегда ползали и ползают, как хотят. Тот, кто пришёл, зная своего сына, наверное, должен был!
07.10.2019 20:36:15, Лиметт
[ответить]
Кто-то из взрослых. Видимо, у Вас опыт только с очень приличными и тихими детьми. Вообще они многое учудить могут, стоит только взрослым отвернуться.
07.10.2019 22:07:59, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Чего-то не понимаете. То-то дети травмируются и без гостей в доме по всякому, падают , если залезут куда-то, хорошо, если не из окон. Дети двух лте вообще легко перевозбуждаются от чужих людей. Как это не смотреть за своим ребенком у себя дома? Если только в клетку посадить. 07.10.2019 21:54:27, Etagerka
[ответить]
может и в безопасности, но для других опасность представляют. обычно, если приглашаешь, то опасностям стараешься не подвергать 07.10.2019 20:40:11, Шерлок
[ответить]
Ну, у меня другое отношение к тем, кого пустили в дом. Они хотели прийти, они пришли?! Правила дома - не навредить этому дому.
07.10.2019 20:44:56, Лиметт
[ответить]
их пригласили. кто же знал, что в логово. хотя друг-то мог знать, да 07.10.2019 20:46:14, Шерлок
[ответить]
Ага, все должны были построиться ради мальчика!
07.10.2019 20:49:26, Лиметт
[ответить]
да вааще нафига его с собой тащить было?
07.10.2019 23:13:49, AleXXX
[ответить]
просто следить за детьми. вы как себе представляете развитие ситуации - что с собакой, как девочка укусила итд? 07.10.2019 20:51:47, Шерлок
[ответить]
Я видела ситуации, когда дети просто так пинают ногой в бок животных в гостях. Поэтому мне сложно оправдать такое и в 8 лет, и в три года. Девочка могла укусить кого угодно, но это не повод её толкать. В 8 лет нужно уже контролировать свои реакции. А если не умеешь, то будешь получать от окружения заслуженные тумаки.
07.10.2019 20:57:21, Лиметт
[ответить]
Я видела, когда дети пинают свою !! собаку. Нормально у них в семье- вышел из своей лежанки - пинком обратно- нефик по коврам ходить. 07.10.2019 22:22:13, Дина (Джума)
[ответить]
Я видела, как взрослые пинают и бьют своих животных. 08.10.2019 08:48:32, Mira
[ответить]
Об этом вообще молчу. И своих, и чужих. Да чего уж там- детей тоже нередко пинают
08.10.2019 09:17:21, Дина (Джума)
[ответить]
Ой. Если бы вас укусила девочка? Я не уверена, что не дернулась бы. 07.10.2019 22:02:07, Катя_О с тел
[ответить]
не надо придумывать. просто или не просто никто не знает пока. после удара что делают взрослые? и в 6 лет не нужно, а иногда невозможно контролировать. а тумаки оправдывать - с чего бы? почему их раздающие себя не контролируют? 07.10.2019 21:01:23, Шерлок
[ответить]
Вполне контролирует и раздающий и оттолкнувший. У мальчика 8 лет это не защитная реакция, это именно желание ударить. Что он и получил в ответ от сына автора, потому что тот просто считал это его намерение.
07.10.2019 21:03:57, Лиметт
[ответить]
Вы не задумывались, что данная история от лица автора, матери детей, совершивших действия, от которых чужой ребёнок испугался настолько, что описался. И что в изложенном тексте дети автора представлены так, как автору хотелось бы. Интересно было бы услышать историю со стороны гостей. 07.10.2019 21:25:54, Antre
[ответить]
Главный монстр тут по-моему - 2хлетка. Вот кого надо было изолировать! Интересно, могим ли родителям приходит в голову изолировать ребенка к приходу гостей? Про собаку я уже поняла...
07.10.2019 21:43:27, hanhi
[ответить]
Всем родителям. которых я видела в реале, приходит в голову следить за двухлеткой. Или (в крайнем случае) поручать следить за двухлеткой кому-то, и этот кто-то уже в ответе за все последующие укусы и отпихивания. 07.10.2019 23:14:28, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Конечно приходит. Иногда взрослый уединяется с маленьким ребенком, тот отдыхает некоторое время в тишине и по обстоятельствам возвращается к гостям. Если формат более-менее взрослый, то, бывает на некоторое время организовывают прогулку ребенка с кем-то. Причем, это все в интересах лабильной психики маленького ребенка. 07.10.2019 22:17:50, Etagerka
[ответить]
Когда досуг детей правильно организован, то никого изолировать не приходится, в противном случае все развлекаются, как умеют. 07.10.2019 22:04:20, Antre
[ответить]
Я обсуждаю то, что написал автор, а не то что сказала бы другая сторона. Т.е. я не подвергаю сомнению слова автора, иначе чего будет обсуждать?)
07.10.2019 21:38:44, Лиметт
[ответить]
Автор написала о действии своих детей, которые априори одобряет. Но, зная результат действия детей, я его не одобряю. 07.10.2019 21:46:33, Antre
[ответить]
вы на вопросы не отвечаете, а повторяете одно и тоже 07.10.2019 21:05:10, Шерлок
[ответить]
Наверное)) Увлеклась от возмущения)
07.10.2019 21:09:04, Лиметт
[ответить]
да это понятно. Для меня все объяснимо и логично кроме ора той матери, наверное. Имхо, сначала разбираемся с ребенком и его травмой, моем-сушим-успокаиваем, орем без него, чтобы еще хуже не сделать.
07.10.2019 20:01:35, Дина (Джума)
[ответить]
да несомненное геройство здоровенному лбу так напугать 8летнего. памятник просто поставить на балконе 07.10.2019 19:52:25, Шерлок
[ответить]
Зато восьмилетний урок усвоит! И поделом!! В 8 лет у меня старший полностью за новорожденной ухаживал, не то, что свои реакции не мог контролировать! Подумаешь, укусили его там... Нет, я такого трепетного отношения к мальчику 8 лет не понимаю совсем((
07.10.2019 20:39:14, Лиметт
[ответить]
и всю. напускную вашу "интеллигентность" как ветром сдуло))
вот теперь вы честная, в стае-то;).
08.10.2019 11:47:21, например
[ответить]
Лесом, лесом... 08.10.2019 16:48:03, Лиметт
[ответить]
да не стесняйся уже, матом, матом)))
08.10.2019 20:17:17, бггг
[ответить]
А надо? У Вас большая потребность в этом? Ну, поищите в интернете что-нибудь подходящее...
08.10.2019 20:46:16, Лиметт
[ответить]
Что значит - подумаешь??? Ладно бы, 6 месячный...Но двухлетний? Вы забыли 2 года своего ребенка? А я помню. Во-первых, он не ползал, а ходил. Во-вторых, был вполне вменяем. 07.10.2019 22:06:07, Катя_О с тел
[ответить]
Двухлетки обычно не ползают, но могут:)), когда им надо.
07.10.2019 22:41:02, Hel
[ответить]
Теоретически, и я поползу), если очень понадобится 07.10.2019 22:52:17, Катя_О с тел
[ответить]
У ребенка в саду один из детей кусался и в 3-4 года.
07.10.2019 22:16:50, Вероятность
[ответить]
...ииии?) Все умилялись, или, все же, реакция была не столь позитивная? 07.10.2019 22:51:09, Катя_О с тел
[ответить]
ничего, что двухлетняя укусила не своего, а чужого, вовсе не няньку? 07.10.2019 21:56:35, Etagerka
[ответить]
Ну, может больше не приходить, раз тут кусают))
07.10.2019 21:58:03, Лиметт
[ответить]
Зощенко. Леля и Минька. Ёлка. Но, вообще, не очень весело. Не надо ходить в такую семью в гости. И я не только своих детей помню в восемь лет, я и многие свои мысли помню в свои восемь лет. 07.10.2019 22:21:48, Etagerka
[ответить]
Действительно, подумаешь, укусил. Можно ему ещё зуб выбить, чтобы до пенсии помн л.

И не все старшие ухаживают за новорождённым, многим мамам и в голову не придёт свои обязанности перекладывать на детей.
07.10.2019 21:27:50, Antre
[ответить]
Я не вижу в этом ничего плохого - когда старшие ухаживают за младшими, более того, считаю это обязательным в воспитании.
07.10.2019 21:40:33, Лиметт
[ответить]
Никогда не понимала, с чего бы старшему менять свои привычки ради "полностью поухаживать" за ребёнком которого не он хотел, а его мать. 07.10.2019 21:48:57, Antre
[ответить]
С того, что все члены семьи в процессе развития этой самой семьи их периодически меняют. 07.10.2019 22:10:05, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Взрослые члены, желающие второго ребёнка, да, но вот сам ребёнок почему должен что - то менять. 07.10.2019 22:23:15, Antre
[ответить]
А потом удивляемся, откуда столько махровых эгоистов? Сами и выращиваем, коллективизм и взаимопомощь не в почете. 07.10.2019 23:18:14, жираф Анатолий
[ответить]
Помощь или обязаловка? 08.10.2019 08:51:43, Mira
[ответить]
Ничего, поменяет. Взрослым тоже приходится ради него свои привычки менять. Это нормально. 07.10.2019 22:41:14, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
они этого хотели и специально на это пошли. это не называется словом приходится. он не просил этого 07.10.2019 22:50:16, Шерлок
[ответить]
Так это решение взрослого родить ребёнка и поменять свои привычки. Ребёнку нафига все это.
07.10.2019 22:48:09, Antre
[ответить]
Ага. Опять взрослые должны все, а дети ничего. У меня другая картина мира))). 07.10.2019 23:12:49, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Вообще, да. До совершеннолетия по закону дети ничего не должны, а вот взрослые - да 08.10.2019 10:36:53, Mira
[ответить]
А потом в 18 лет пинком добро пожаловать во взрослую жизнь? Не, это слишком жёстко. 08.10.2019 13:51:18, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
картина - фиг с ней. реальность важнее 07.10.2019 23:24:14, Шерлок
[ответить]
У меня в два года старшая поила из бутылки младшую и кусаться ей бы и в голову не пришло.
07.10.2019 20:44:39, Oker
[ответить]
А двоюродный брат моего сына в свои два года (моему было 6) подполз к нему при всех и укусил за ногу. От избытка эмоций, видимо, поскольку испытывал необыкновенную любовь к брату:) Взрослые опешили. Сильно укусил:) Мой не отшвыривал, это тоже было в гостях у них, но ситуация была неприятная. Сын обиделся на брата. Кстати, этот случай запомнил на много лет.
И я не могу предугадать его реакцию, если бы это произошло, будь они одни. Мог и отшвырнуть впившегося в свою ногу.
Тут-то мы все были и сразу заорали, растащили, стали жалеть одного и ругать другого:)).
07.10.2019 21:58:27, Hel
[ответить]
Да, от любви и эмоций))
маленькая сестра подошла сзади к маме и укусила ее за попу раз, как раз голова была на том уровне. ТОже сильно)
07.10.2019 22:07:57, Елна
[ответить]
Я понимаю. Про кошку тоже поэтому пишу, явно у нее это кусание меня было от избытка любви ко мне:)
07.10.2019 22:44:24, Hel
[ответить]
поэтому я сразу написала, что виноваты взрослые...
07.10.2019 22:04:00, Oker
[ответить]
Ну в нашем случае была виновата любовь:))
07.10.2019 22:44:55, Hel
[ответить]
урок, да. что есть дикие и агрессивные люди. рано или поздно это узнается, увы 07.10.2019 20:42:47, Шерлок
[ответить]
не знаю сколько там "здоровенному лбу" , написано "младший"
Имхо, с момента отпихивания девочки взрослые должны были уже вмешаться. "Лоб" вмешался как мог.
07.10.2019 19:53:50, Дина (Джума)
[ответить]
извиниться перед своими :) Сказать младшему , что гордитесь им :)
07.10.2019 19:48:53, masyanya белая и пушистая
[ответить]
я так и не поняла. может, кто объяснит? как мальчик ударил собаку. кто это видел и если видел, почему никто ничего не сделал. как его укусили? он что в это время? а взрослые? мальчик отшвырнул ребенка? прямо вот через комнату летела? 07.10.2019 19:47:08, Шерлок
[ответить]
кстати, вот если меня укусят, я точно постараюсь отшвырнуть, без разницы кто это меня кусает
07.10.2019 19:52:55, ландыш
[ответить]
Класс, и грудничка при кормлении грудью тоже? Риторический вопрос. Восемь лет ребёнок вполне может контролировать свои реакции.
07.10.2019 20:42:16, Лиметт
[ответить]
я не вижу в реакции пихнуть того, кто кусается, ничего сверхъестественного.
грудничок тут вообще не в тему, матери и не такое от своих детей выносят; требовать такого самопожертвования от всех остальных мы не вправе.
07.10.2019 20:53:50, ландыш
[ответить]
Мальчик в гостях, поэтому можем, по отношению к хозяевам дома.
07.10.2019 20:59:48, Лиметт
[ответить]
мальчик ничего не должен, он маленький еще.
Вот зачем его взрослые потащили в гости в такой дом с детьми и собаками - загадкО. Они б его еще в клетку к тигру засунули, чтоб посмотреть, что получится.
08.10.2019 09:34:48, хухра-мухра
[ответить]
Вероятно, были намерения дружить семьями. Впрочем, такой же вопрос можно задать автору. Зачем встречаться с другом в доме с кучей детей и собакой? 08.10.2019 10:38:46, Mira
[ответить]
нет, я не буду ни от кого ожидать самопожертвования
потому что никто не пожертвует, дураков нет.
07.10.2019 21:08:33, ландыш
[ответить]
Тем не менее матери тоже пихаются, если малыш кусается.
Это больно! и не надо поощрять)
07.10.2019 20:57:25, Елна
[ответить]
может, и пихаются )) я не помню, чтоб меня груднички кусали ))
07.10.2019 21:14:53, ландыш
[ответить]
У меня внучка кусалась, причем это ей нравилось чрезвычайно! она знала, что нельзя, но иногда удержаться не могла. 07.10.2019 21:21:34, Елна
[ответить]
Я маленькая кусалась, папа позволял себя кусать, остальные нет. Поэтому кусала папу и саму себя
07.10.2019 22:32:05, Felicita_
[ответить]
У меня кошка иногда кусалась. Меня кусала, больше никого! Просто подходила и, хитро глядя на меня, кусала за предплечье. Не сильно, не в злобе, но мне было больно. Это у нее игра была такая. Я орала, она с удовлетворением укладывалась ко мне на колени, предварительно получив щелчки по ушам:). Вот что это было?!:)
07.10.2019 22:05:23, Hel
[ответить]
наша старшая периодически кусается, причем мне кажется, что именно от избытка чувств.
07.10.2019 22:17:45, Oker
[ответить]
Аааа, я прочитала только сообщение без предыдущих, думая, что это о детях :)
07.10.2019 22:27:26, Вероятность
[ответить]
)))))) а ведь хотела уточнить, но подумала, что из контекста понятно)
07.10.2019 23:02:40, Oker
[ответить]
:)))
07.10.2019 22:59:20, Hel
[ответить]
И мир перевернулся)))) 07.10.2019 22:43:48, Лиметт
[ответить]
Зараза) 07.10.2019 22:09:52, Елна
[ответить]
Любовь:))
07.10.2019 22:45:36, Hel
[ответить]
)))
07.10.2019 21:31:33, ландыш
[ответить]
Поощрять нет. Мальчик мог просто отодвинуться, заплакать, защитить щёку, но он сильно оттолкнул.
07.10.2019 21:01:37, Лиметт
[ответить]
Ему 8 лет. И, подозреваю, его никто никогда не кусал в сознательном возрасте. 07.10.2019 21:09:37, Елна
[ответить]
Да хоть три! Что это за реакции такие - пнуть собаку? Это тоже себе звоночек)
07.10.2019 21:14:37, Лиметт
[ответить]
Это все надо видеть, своими глазами. Поэтому я внизу написала, что не хочу обсуждать, но вот, ввязалась ещё.

Но общее интуитивное впечатление(подкрепленное некоторым опытом): нежный городской мальчик попал в слаженную компанию волчат), начиная с собачки. Его победили)
07.10.2019 21:17:38, Елна
[ответить]
+1 тоже :( 07.10.2019 22:23:38, УникаЛьнаЯ
[ответить]
У моих друзей на даче как-то был случай.
Трехлетний ребенок их соседей по даче,с которыми они тесно общались, как-то, придя в гости, разбегался и прыгал ногами в бок собаке хозяев. Гоятам говорили, чтобы как-то успокоили ребенка. Надо сказать, что собака была пожилая, сеттер (вообще добродушная и очень любящая хоть детей, хоть взрослых). Так вот, в какой-то момент это сеттер открыл пасть и лицо ребенка от одной щеки до другой оказались в ней. Не прокусил, не повредил, но урок усвоил. Испугался, конечно. Взрослые тоже.
Но Дюша (сеттер) был хорошим учителем. Больно, страшно, но без повреждений. Зато урок сразу усвоился.
07.10.2019 22:12:52, Hel
[ответить]
К сожалению аналогичное впечатление. 07.10.2019 21:50:29, Antre
[ответить]
+1, увы:( 07.10.2019 22:08:15, Катя_О с тел
[ответить]
Это да, закон жизни)
07.10.2019 21:20:56, Лиметт
[ответить]
ну...мне не очень нравится, когда в человеческой жизни волчьи законы. 07.10.2019 21:25:49, Елна
[ответить]
джунглей
07.10.2019 21:23:50, =^..^=
[ответить]
Ну,можно делать вид, что вокруг один рай))
07.10.2019 21:26:21, Лиметт
[ответить]
т.е. я была права, когда написала, что ребенка привели в логово 07.10.2019 21:28:48, Шерлок
[ответить]
Нет, если грубо, то в хорошее место пришёл "волчонок". И дети, в отличии от взрослых, это сразу поняли.
07.10.2019 21:45:07, Лиметт
[ответить]
В хорошем месте хозяева обеспечивают детям досуг, а не оставляют их одних. 07.10.2019 22:06:41, Antre
[ответить]
и поэтому не присматривали за любимой собакой и сестрой, а дали их обидеть. и только после этого напали. тактика прямо 07.10.2019 21:52:47, Шерлок
[ответить]
Так врагов в гостях не видели, вот и не присматривали) А так бы и не приглашали. Шерлок, есть разница, где всё это произошло. Было бы на нейтральной территории или у мальчика дома - другое дело.
07.10.2019 22:00:14, Лиметт
[ответить]
В детском саду нужно вашу фразу зачитать, там вообще никаких врагов, пусть все сами по себе тусят. 07.10.2019 22:32:19, Antre
[ответить]
никакой разницы. вернее, дома такое куда менее допустимо 07.10.2019 22:15:28, Шерлок
[ответить]
не постараюсь, а само так произойдет 07.10.2019 20:00:34, Etagerka
[ответить]
я про то, что если меня укусит кто-нибудь весом в 100 кило, у меня, скорее всего, не получится его отшвырнуть ))
07.10.2019 20:21:07, ландыш
[ответить]
вот!
07.10.2019 19:59:24, Oker
[ответить]
Так о том и речь! Все поступили вполне адекватно ситуации. Вполне предполагаю, что собака тоже предлагала общение неготовому к этому мальчику и виноваты в этом взрослые, но уже случилось. Собака полезла лапами или играть-лизать, а то и разыгравшись тоже прикусила, может собака большая на ногу наступила- отпихнули собаку или ответная реакция на страх или на боль. С девочкой также. А далее уже надо было всех успокаивать-растаскивать, взрослые не успели, ребенок "перебрал" 07.10.2019 20:05:39, Дина (Джума)
[ответить]
собака мелкая, их тех что лают на слона)
могла и тявкнуть, могла и прикусить.
А сын Лучика повел себя агрессивно и не адекватно ситуации. кмк.
07.10.2019 20:27:20, Oker
[ответить]
только сыновья лучика уже относятся ко взрослым. им-то не 8 лет 07.10.2019 20:08:03, Шерлок
[ответить]
Там какой-то друг, какая-то жена и ее ребенок.
Вся семья автора решила выйти на баррикады и выступить дружным фронтом. Пытаться изменить до последнего, всех успокоить и помирить- конечно.
Не получилось, тем более какая-то тетка позволяет себе орать на моего сына сколько бы ей ни был лет- выступать единым фронтом с семьей. Потом, на спокойных семейных вечерах можно обсудить как жаль мальчика и что он оказался один против нашей семьи и "лбу" рекомендовать рассчитывать свои силы, а то вон как бывает.
Простите, я за детей, я за мир, я по максимуму стараююсь улаживать конфликты. Но выступать против своей семьи считаю неверным. Это был эмоциональный момент и все н авзводе. И мама должна быть "своя", а не стелящейся непонятно за что перед неадекватной теткой.
Особенно сложно, когда жены новые- они и так на взводе. То есть изначально ситуация- минное поле, которое должны были тщательно контролировать те, кто друзья, кому это надо. А тетка могла сидеть и выжидать с самого начала момент для истерики и подтверждения того, что "твои друзья меня не любят".
Мы были в гостях, куда один мужик привез детей от 1го и второго брака+ приехала его действующая любовница с сыном от своего бывшего мужа! При этом до того он с нами общался с женой, дети наши тоже с ним общались как с женатым и пришлось бегом всех предупреждать. И там были огромные проблемы. Ага, их еще всех вместе заселили на чердак бани, где дети спали на одном большом матрасе. Просыпались все в синяках. Мы уехали, нам такой НГ не нужен.
07.10.2019 20:39:10, Дина (Джума)
[ответить]
мне ваши вечные аналогии и сравнения с личным опытом совершенно не понятны. у вас всегда очень своеобразные примеры из людей и их поступков. у меня как-то все проще в окружении, без экстрима 07.10.2019 20:45:27, Шерлок
[ответить]
я не могу сравнивать с Вашим личным опытом или тем более средним по больнице.
А у меня - да, много всякого разнообразия и экстрима.
Возвращаясь к теме- что не так? Матери надо в такой ситуации принять воспитательную позу и повторить тему "маленьких обижать нельзя"? Или "они же гости"?
Что должен был сделать сын? Согласна, что по результату- перегнул. Но никто не ожидал, что мальчик писается. С другой стороны у мальчика вовсе могли быть какие-то приступы, начавшиеся после встряхивания. Итого- не трогать и не было бы проблем. Мальчику надо было стоять рядом и ограничиться успокаиванием сестры? Увести собаку и сестру без встряхивания- идеально. И заявить из-за двери, что они не выйдут, пока эти люди в доме- вполне вариант. Мальчик скорее всего поступил автоматически. Не в морду дал, не яйца отбил, а поднял и встряхнул. И, кстати, на кружках самообороны наших также учили. Не трогать агрессора. Сдерживать, в крайнем случае встряхнуть, если берегов уже нет. Это нормальная позиция. Из моего опыта (сори) - дзюдо и карате- считаю также.
07.10.2019 20:56:45, Дина (Джума)
[ответить]
да нет агрессора-то, понимаете? и очень-очень странно, что защищать девочку не мама с папой бросились. вернее, не защищать, а успокаивать. защищать не было нужды. 07.10.2019 20:58:57, Шерлок
[ответить]
Странно если б мама с папой бросились девочку защищать, у неё что братьев нет?))
07.10.2019 21:05:40, Лиметт
[ответить]
А если бы у покусанного мальчика был старший брат, то он тоже должен был бы вступить в потасовку? А дальше уже семья на семью, кто сильнее? :)
07.10.2019 22:19:56, Вероятность
[ответить]
Лучше бы это сделать родителям, если уж они рядом оказались. 07.10.2019 22:13:09, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Ну вот братья и защитили, что мама тему в конфе завела. 07.10.2019 21:51:51, Antre
[ответить]
да, там мама свои обязанности давно делегировала. это все продолжающаяся история 07.10.2019 21:07:11, Шерлок
[ответить]
+ 1
07.10.2019 21:19:45, ландыш
[ответить]
полностью согласна- то же самое пишу выше- на моменте отпихнутой девочки должны подключиться обе взрослые стороны.
А там подключился парень. И перебрал. Но он уверен, что поступил правильно. И будет уверен лет до 10ти своих детей.
И мама это должна понимать и не становиться н а другую сторону баррикад. Извиниться, но остаться одной командой с семьей.
07.10.2019 21:04:50, Дина (Джума)
[ответить]
Взрослым нужно было подключаться ещё на этапе общения собачки с гостем. Как минимум, посмотреть, как они друг на друга реагируют. Может, мальчик боится собак или собаке он не понравился. Затем, они могли подключиться, когда мальчик ударил собаку. Выяснить, что произошло, убрать собачку и обьяснить мальчику про битье собак. Но нет, даже после укуса девочки и отшвыривания ее мальчиком взрослые таки не подключились. Как, впрочем, они и после всего конфликта не сделали ничего. Не выяснили, что произошло, не попытались поговорить с участниками конфликта. 08.10.2019 10:46:27, Mira
[ответить]
Что могли сделать взрослые? Погрозить пальцем 8 летнему? И это дало бы свои результаты? Сомневаюсь. Брат защитил сестру в собственном доме, нормально это. Он его просто встряхнул, не ударил, не отшвырнул. А вот описался тот от того, что вину свою почувствовал. Знает, что нашкодил, что не должен был сильно толкать.
07.10.2019 21:13:13, Лиметт
[ответить]
От этого вряд ли отписаться можно. Вы писаетесь, когда вину чувствуете? Я вот почему-то нет, и знакомые мои тоже нет. 07.10.2019 22:14:34, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Прстите, видела такое у детей. Конечно "вину-страх" перед наказанием, но именно превентивно- ничего не произошло, а они уже готовенькие и их не трогают. Собаки так тоже часто делают( Падают на спину и писаются (не сравниваю, просто инстинктивная защита такого рода имеет право на жизнь 07.10.2019 22:24:51, Дина (Джума)
[ответить]
Сколько нам открытий чудных... (С) 07.10.2019 22:44:00, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
защищать нужно от опасности, а все уже случилось. непонятно что, правда 07.10.2019 21:14:37, Шерлок
[ответить]
не, такое поощрять вредно. 07.10.2019 21:07:51, Шерлок
[ответить]
никто до 18 ко взрослым не относится. Об агрессии собаки ни слова не сказано.Не придумывайте оправдания недопустимым действиям гостей. 07.10.2019 20:37:16, Oazis
[ответить]
я говорю про агрессию мальчика лет 15ти. и про мнение мальчика лет 19ти. и оправданий не вижу 07.10.2019 20:41:29, Шерлок
[ответить]
А, точно, надо было этих пацанов 15 и 19 лет изолировать. Я чесгря не очень понимаю, что они там вообще делали? Неужели им интересно сидеть с родительскими гостями и их младенцами?
07.10.2019 21:50:38, hanhi
[ответить]
предполагаю, жили они там. Это же дома у Лучика происходит? Слинять из дома для старших вариант, конечно. но полагаю, они присматривают за сестрой. Как бы. 07.10.2019 22:27:24, УникаЛьнаЯ
[ответить]
да, у вас часто странная оценка событий.
07.10.2019 21:45:44, Oazis
[ответить]
на мой взгляд, более чем нормальная 07.10.2019 21:53:32, Шерлок
[ответить]
А агрессию мальчика 8 лет оправдываете? И с какого возраста это заканчивается?
07.10.2019 20:53:23, Лиметт
[ответить]
а я не вижу агрессии мальчика. но и даже она бывает оправдана или возрастом, или особенностями 07.10.2019 20:55:09, Шерлок
[ответить]
Я вижу завуалированное желание ударить. Наконец представилась возможность. Сначала собаку, потом малышку. Может, она вообще не кусала))
07.10.2019 21:07:25, Лиметт
[ответить]
может, и мальчик никого не бил
07.10.2019 21:13:24, Oker
[ответить]
Что автор озвучил, то и обсудили)) Понятно, что многое догадки. Проиграли ситуацию, как могли)
07.10.2019 21:23:27, Лиметт
[ответить]
да-да. а еще пусть проверят диваны. он туда булавок навтыкал 07.10.2019 21:09:02, Шерлок
[ответить]
и ложечки, а то как-то все одно к одному
07.10.2019 21:20:21, ландыш
[ответить]
Эх, страшно далеки Вы от народа... (многодетного)) Ещё и не такое бывает. Знаете, что бывает, когда ребёнок с проблемами в своей семье и который один в семье, приходит в гости в большую дружную семью? Отвечать не буду, сразу говорю)))))))
07.10.2019 21:18:37, Лиметт
[ответить]
У нас разные дети дома бывают. И пока ещё с набитой мордой никто не уходил. Не иначе как семья не дружная... 07.10.2019 22:15:47, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Обидеть Сашу может каждый, не каждый может убежать)) Вы то так, то сяк пишете. Я не понимаю, чья позиция Вам близка в этом споре. То в одном лагере, то в другом))) 07.10.2019 22:50:44, Лиметт
[ответить]
Я не в лагере. Выросла уже из "против кого дружим". 08.10.2019 13:55:07, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Да дело не в этом, обычно в споре человек придерживается какой-то точки зрения. Другой - другой) Тогда получается дискуссия. А Вы то с одной стороны аргумент, то с другой. Это ж все так могут, но и дискуссии не получится.
08.10.2019 14:03:01, Лиметт
[ответить]
а я не вижу дружной семьи. и не считаю по определению семью мальчика проблемной. да я сама из многодетной семьи. хотя по мне , так 3е - не много. и ходила со своими в многодетные гости. и у моей старшей когда-то единственной сестры были друзья из многодетных семей. и на летом я многие годы превращалась в многодетную мать. надуманные это все причины 07.10.2019 21:24:07, Шерлок
[ответить]
имидж многодетным в этой теме вы нехило подпортили
07.10.2019 21:23:20, =^..^=
[ответить]
Это Вы так считаете. Я всю жизнь была одна, меня некому было вот так защитить. И, да, было дело, завидовали тем, у кого братья на защите стояли. И пнуть их специально пытались, бывало, от злости, что такие залюбленные. Просто не понимали, что те совершенно не виноваты)
07.10.2019 21:32:01, Лиметт
[ответить]
у вас очень сложное детство было?
Сестра младшая есть. Никогда не требовалось ни ее защищать, ни меня. И пинать никого не хотелось.
07.10.2019 22:30:01, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Нет, не такое уж трудное. Нормальное. Но, если углубляться с психологической точки зрения, то выйдет вот такая картинка из подсознательного. 07.10.2019 22:52:33, Лиметт
[ответить]
Да впечатление даже просто от имевших место ситуаций, когда вас надо было защищать (!), а родители (или значимые взрослые) явно были не в силах либо не заинтересованы в этой защите...

07.10.2019 23:19:43, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Ну, это с моей точки зрения были такие ситуации, а не с точки зрения родителей) На самом деле ничего страшного, только если разобрать по косточкам, но кто ж в советское время разбирал бы?) 07.10.2019 23:54:31, Лиметт
[ответить]
в советское время (мое) не было таких ситуаций. Я об этом. И мои бы разбирали - и родители, и бабушка. Бдили )) 07.10.2019 23:58:52, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Трудное у вас детство. 07.10.2019 21:54:18, Antre
[ответить]
Нет, просто я была чувствительной не в меру и видела то, что не видели другие. 07.10.2019 23:55:12, Лиметт
[ответить]
Какой ужас вы пишите((( Я росла одна, потом родилась сестра, которую родители "повесили" на меня. Но защищать ее не пришлось ни разу, и мне самой защита не потребовалась, я даже не могу представить, что такого могло бы произойти, чтобы меня надо было защищать. У нас всё как то мирно было. И пнуть никого никогда не хотелось 07.10.2019 21:51:20, Felicita_
[ответить]
Ужас в том, что многие дети имеют психологические проблемы по вине родителей. Вот это ужас!((
07.10.2019 21:56:32, Лиметт
[ответить]
клянусь, мне никогда не требовалась защита старшего брата.
и я никогда никого не пыталась пнуть...
07.10.2019 21:38:49, Oker
[ответить]
Верю - верю))
07.10.2019 21:46:18, Лиметт
[ответить]
Взрослые на то и взрослые, чтобы оставаться в рамках поведения воспитанного человека. Именно взрослые демонстрируют детям, как разруливать конфликты.
Гость почему-то пнул собаку, младшая его укусила, а это действительно больно - видимо, инстинктивно оттолкнул девочку. Ваш сын стал защищать сестру, но тоже несколько перегнул. В общем, можно в самом начале было разрешить конфликт, не доводя ситуацию до абсурда.
07.10.2019 19:45:49, Санвиталия
[ответить]
Сейчас вам лучше перед сыном извиниться и сказать, что он молодец. Защищал сестру.
С мальчиком-гостем как-то всё непросто, но это проблема его матери, очевидно.
Вы сочли нужным извиниться и извинились. Вы правы. Забудьте.
Но больше этих ребят в гости не зовите
07.10.2019 19:40:27, Солнечный Ветер
[ответить]
Не правы в том, что стали извиняться. Все в вашей семье повели себя совершенно нормально, включая младшую дочку и собаку. А извинения за то, что сын защитил сестру и собаку, детьми расценены как предательство.
07.10.2019 19:21:27, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
а как можно подползти и укусить за щеку 8-летнего ребенка? он лежа что ли собаку бил?
я бы сказала - ребята, нам всем нужно расслабиться; выдала бы описанному чистые штаны и продолжила праздник.
после праздника действовала бы по ощущениям.
07.10.2019 19:17:33, ландыш
[ответить]
Вот с продолжением праздника- жесть. какой может быть после всего этого праздник? :) 07.10.2019 20:38:12, Oazis
[ответить]
Нравилось мне моё советское детство, когда во дворе собирались, играли, спорили, были и обиды всякие, но вот родители не устраивали разборок между собой, как-то спокойнее относились ко всему.

И да, почему бы и не продолжить праздник, а не сидеть с мокрым полотенцем на лбу, закатив очи и изображая всеоенскую скорбь.
07.10.2019 21:57:17, Antre
[ответить]
Думаю, советское детство тем и было лучше, что давало опыт взаимоотношений. Больше детей умели себя вести в разных ситуациях. Сейчас этого опыта в разы меньше, спасибо интернету и негулянию, а "своих прав" тоже в разы больше и эгоизма больше, а общественного мнения как регулятора поведения вообще почти нет. вот и результат. Имхо.
07.10.2019 22:05:53, Oazis
[ответить]
+1
опыт общения в _разных_ ситуациях у большинства нынешних детей стремится к нулю...

И когда тут говорят "как восьмилетний может не знать как общаться с собакой"... Да запросто может. Нынешние дети в восемь еще одни не гуляют, при прогулках с мамой собак чужих трогать нельзя (!), бродячих тем более нельзя (!!), если дома собаки нет, то все, провал.
07.10.2019 22:33:10, УникаЛьнаЯ
[ответить]
я люблю, чтобы все было прилично. Мой долг как хозяйки - вести себя по-светски, не могу себе представить, чтобы я стала выпроваживать гостей, которых сама пригласила. Или сидеть с надутой физией.
07.10.2019 20:56:53, ландыш
[ответить]
согласна, хотя все зависит от подробностей происшествия, оттенки поведения гостей и хозяев могут быть разными. в описанном случае не было ни выпроваживания, ни надутости. наоборот, извинения хозяйка приносила не единожды.
07.10.2019 21:46:56, Oazis
[ответить]
ну я б сильно не заизвинялась )))
07.10.2019 22:03:15, ландыш
[ответить]
Как это все могло произойти при таком количестве взрослых!!! Если все произошло как описано,то перед вами должны извиняться. Ребёнку 8 лет,он ударил собаку и позволил себя укусить .
07.10.2019 19:13:39, рица
[ответить]
Не права. Зачем извиняться, да еще 10 раз? Кто ударил собаку, тот и обязан извиняться. 07.10.2019 19:07:28, NLU
[ответить]
по правилам хорошего тона извиняется хозяйка дома. Не за то, что ее дети избили гостя (неважно какая предыстория), а то что не прочувствовала-не просканировала вовремя обстановку -не предотвратила конфликт. Но себе берет на заметку, что таких гостей больше на порог не пустит. 07.10.2019 19:16:44, Атом
[ответить]
Вот ещё! Метать бисер хорошего тона перед всякой орущей бабой, которую вижу первый и последний раз. Мне мои собака и дети дороже.
07.10.2019 20:45:15, NLU
[ответить]
ну вот можешь же писать разумные вещи :)))))))
07.10.2019 22:31:18, AleXXX
[ответить]
по хорошим правилам извиняется тот, кто описался :)
07.10.2019 20:30:39, AleXXX
[ответить]
Вот почитай ответы, большинство за своих детей порвет как тузик грелку обидчика. Вот и та приглашенная мамаша зассанца тоже ор подняла. Что она видит на поверхности: укушенного ребенка трясет здоровый парень 17 лет, да так что от страха-стресса-физического воздействия пацан писается. Вот она и включила сирену.
Все виноваты понемногу. Я уже сказала, что ситуацию надо вечно сканировать.
Моя история летняя: хоть я и "многодетная", но все лето провела как однодетная, я на даче с младшей, старшие сами по себе в городе. Но у дочери вечная тусовка из детей-приятелей. Одна из девчонок законченная истеричка, прости господи, что про так про ребенка, но факт есть факт. Каждый день она устраивала скандал, вспышка гнева, обида, демонстративный уход. Когда были на нашей территории и под моим сканом -все всегда было тихо и мирно. Но в один день я уехала по делам, девчонка завела опять скандал до визга и рукоприкладства, моя впервые в жизни вмазала в ответ, прибежала мамаша и грозила вызовом милиции. И все почему? Потому что если компания имеет в составе провокатора нельзя расслабляться и не приглядывать. А муж, что отец дочери, будучи за старшего считал фигня-вопрос, нафик заморачиваться. Вот и оказался в эпицентре, мамаша девочки оказалась тоже настолько нервной и взвинченной, что супруг чуть не послал ее, вышел таки из пофигистичного дзена, усилием воли завершил крик лишь словами "делайте как хотите".
Да, девочка была зачинщицей, но и я моя вместо игнора поддалась на провокацию и дошла до завершения процесса . Но виноват все-таки взрослый, пустивший на самотек процесс.
07.10.2019 20:53:45, Атом
[ответить]
вот.
10 раз подпишусь под последней фразой.
Виноват взрослый. В случае ЛУЧИКА - старый приятель, муж этой орущей бабы, потому что ее тоже нельзя взрослой считать.
Ну женился ты на какой-то странной тетке с невоспитанным ребенком, ну нравится она тебе - так сиди с ними дома, зачем их таскать-то всюду за собой ? Он их на работу тоже с собой берет, интересно? Или там в шиномонтаж...на посиделки с мужиками, и куда он там еще ходит...
Если б он их не привел, и конфликта бы не было. тем более, что это его друзья, а не ее.
08.10.2019 09:38:27, хухра-мухра
[ответить]
и за детей и за животных. большинство я не буду считать
07.10.2019 22:21:44, AleXXX
[ответить]
Зачинщице год или уже два ? 07.10.2019 21:10:40, NLU
[ответить]
В моей истории всем по 9-10 лет.
У лучика нет зачинщика, есть чужой мальчик, оставшийся без присмотра и проявивший странные реакции, и гипертрофированная реакция ее взрослого сына. Хотя его тоже понять можно. Аналогия с моей историей -нельзя взрывоопасную смесь оставлять без присмотра. Как в чернобыле операторы понадеялись на авось, что обойдется.
07.10.2019 21:18:06, Атом
[ответить]
+1 не подготовилась к приему согласно специфике гостей 07.10.2019 20:07:28, Дина (Джума)
[ответить]
специфика могла быть неизвестна. Я не помню, чтобы 8-летние писались. 07.10.2019 20:38:59, Oazis
[ответить]
а вы их часто трясли и обзывали непонятными им словами?
07.10.2019 21:05:33, Oker
[ответить]
когда разнимала дерущихся или пинающих, или ловила ругателей/издевателей, не помню, чтобы они будучи пойманными или остановленными взрослым , писались. Но, правда, я их не ругала так, масштаб не тот. Да и они не боялись лично меня, а просто досадовали, что их поймали. Так и мальчика тряс не взрослый, а такой же пацан, только старший. Перебор в действиях никто не отрицает, вопрос же был не в этом, а следовало ли извиняться. Да, следовало, за испорченный вечер, а не за действия детей. Так мама и извинялась.
Если б у меня такое случилось, да, я бы развела всех по комнатам и потом бы долго прочищала своим мозги на тему "нельзя трогать младших и трясти,а надо звать взрослых и общаться только голосом". за "мразь" бы не ругала, слово литературное, не мат. Действия мальца этому слову адекватны. Если б моя собака была виновата, я бы этого не скрывала, и мои домашние не имели бы повода на меня обижаться за пропесочивание. Мелкую 1,5-2 годовалую точно контролировала бы весь вечер, я или муж.
07.10.2019 21:55:07, Oazis
[ответить]
вы помните себя в 8 лет? "такой же пацан, только старший" - это тот, кому 9-10. Тот, кому 16 - это уже взрослый дядя. А если этот дядя еще и трясет тебя, и обзывает страшными словами... И это после того, как тебя только что укусила его сестра...
И не надо о том, что оно литературное, важен его смысл.
Меня бы такая агрессия испугала.
И кого разводить по комнатам? Двухлетнюю девочки, испуганного восьмилетку и зарвавшегося подростка? Первым двум надо к маме, третьему - к папе.
07.10.2019 22:13:47, Oker
[ответить]
А вы никогда с таким смыслом в детстве не сталкивались? Вот удивительно. Постоянно были "дура", "дурак", "[цензура]" и т.п. сейчас лексика среди детей другая ("дебил") с тем же смыслом. И в детском саду тоже разнообразная ругательная лексика, чтоб уж так удивляться. Ясно, что пацан перепугался. Меня бы не напугала такая агрессия, я и не такое вижу и видела. Огорчила бы несдержанность, но ответ вполне адекватный, так как пацан первым начал действия, физический контакт. А вы как будто не видели детских конфликтов, драк., издевательств, что ли? Он же даже не ударил, только встряхнул и обозвал.
08.10.2019 16:58:03, Oazis
[ответить]
Вот именно- специфика неизвестна- значит мог бояться собак, мог быть каким угодно. И вообще к новым детям хорошо бы присматриваться
07.10.2019 20:40:30, Дина (Джума)
[ответить]
ПРежде всего это обязанность мамы. Ой, у вас собака? А мой боится, как бы нам их развести? И все, вопрос решен.
07.10.2019 21:45:12, Oazis
[ответить]
Да! Стороны должны были согласовать. У нас собака. У нас боится собак. Можно убрать? Нельзя- мы к вам не придем. Можно, решим- уберем. Отлично, спасибо! 07.10.2019 22:26:05, Дина (Джума)
[ответить]
а может специально пустила на самотек.
ревнуют не только жен/мужей, но и друзей.
07.10.2019 20:21:37, =^..^=
[ответить]
Согласна. 07.10.2019 19:30:42, Antre
[ответить]
Вы что-то явно перепутали. За то, что ваши дети и животные не игрушки для кого попало, не извиняются, это норма. Если некто напомнил неадеквату о нормах на понятном ему языке, это тоже в порядке вещей.
Извиняться должен был маленький поганец, а мать его - молча бежать подтирать за ним лужу.
07.10.2019 18:59:25, Келайно
[ответить]
Автор, не парьтесь. Вы как тописали о ваших проблемах с границами, я помню.
О гостях этих забыть, общение с другом сократить сильно. Детей и пса максимально поощрить.
Повышать самооценку. повышать! У вас проблемы с ней.
07.10.2019 18:48:23, Куда мне посмотреть
[ответить]
Вы взрослая женщина, в доме полно детей, животных, а вы туда же еще и гостей тоже с детьми (хорошо что еще и без своих животных)? Для вас только сейчас стало откровением, что незачем создавать горючую смесь, а встречаться надо на нейтральной территории. Сколько уже вашей младшей? почему подползла?
07.10.2019 18:45:16, Атом
[ответить]
ну вообще да. Можно было бы друга заранее предупредить, чтобы шел один. Или вообще на нейтральной территории встречаться, без детей и собак.
08.10.2019 09:39:32, хухра-мухра
[ответить]
ой.... т.е. если у человека больше 1 ребенка и 1 таракана в доме - то все, уже гостей звать нельзя?!
ой!
07.10.2019 19:01:38, СиреневаяЛеди пароли поломали
[ответить]
Звать только проверенных и близких. Если у хозяев нет дефицита финансов - встречи в профильном месте это облегчение жизни всем -и гостям, и хозяйке, никакой уборки, готовки, конфликтов, чужого ссанья и ора. А то я вижу, что Лучику жить же скучно и делать нечего, надо еще и в выходные и дома зам+дохаться.
07.10.2019 19:19:44, Атом
[ответить]
Если вы эгоистка, это не значит, что другие такие же и не любят гостей. Случившееся - из-за незнакомых гостей. Бывает всякое, от залития водой, разбивания стеклянных ваз до травм разной степени тяжести. Все это гостей не отменяет. 07.10.2019 20:40:33, Oazis
[ответить]
Ага, я эгоистка, я не люблю проблем от чужих и чуждых мне людей на приватной территории, где у меня налажен мир и любовь, расслабление и комфорт.
Если вам это не проблема, я вам разве мешаю приглашать для себя развлечение на дом?
Лучик уже вляпалась в проблемы от непродуманного и неорганизованного визита. лучше бы встречалась не дома.
07.10.2019 21:26:44, Атом
[ответить]
то,что они чуждые, выяснилось в процессе, как я поняла. Вы не мне мешаете, а удивляетесь вековой традиции гостеприимства. Это меня и удивило. и мне свободнее и расслабленнее встречаться дома, чем на нейтральной территории, где я должна бдить не только за своими, но и за пространством, прохожими, посетителями ресторана, работниками и т.п. Мне-то зачем дополнительный гемор, вот этого я никак не пойму. Разве что, допущу, что вы вне дома реально доверяете всем чужим. Вот только на основании чего?
Теперь представим ту же встречу и ту же ситуацию не дома, а в ресторане/парке/игровой зоне. То есть к общей свалке прибавим позор перед окружающими и невозможность сменить одежду, изолировать собаку, оказать помощь укушенному? и т.п. Это точно лучше и комфортнее всем участникам? Хорошо, в ресторан пошли без собаки, остальные те же и в тех же позах. И?
07.10.2019 22:03:24, Oazis
[ответить]
в игровой зоне не было бы ни младенцев, ни собак, ни подростков.
07.10.2019 22:25:11, Oker
[ответить]
Демагогия. Бывают и младенцы чужие, и острые углы, и единственный на всех голубой карандаш, и место перед теликом с мультиками и т.п. Собак не будет, да. А поводов для конфликта сколько угодно.
08.10.2019 17:21:46, Oazis
[ответить]
Вы не правы.
Не горючая смесь, а зачем то позвали чмо, а т4перь запарились.
Автору надо повышать самооценку и не пускать чужих в ее дом с ее правилами.
07.10.2019 18:50:28, Куда мне посмотреть
[ответить]
Я сама многодетная мать и понимаю о чем говорю. приватную зону надо оберегать от вторжения лиц, чьи манеры и линия поведения даже потенциально могут потревожить покой, который и так как в песне "нам только снится" и без гостей. Надо поговорить вне работы или о чем-то своем с третьми лицами -велкам в кафе, ресторан и т.д. Если формат с детьми -ищем такое заведение, где есть игровая зона и аниматоры. Дети присмотрены и до скандала не дойдет, коли родители заняты общением. Дома же надо держать руку на пульсе, если есть еще и чужие дети и куда кривая выведет....У меня есть история аля лучик.
07.10.2019 19:05:25, Атом
[ответить]
Для меня игровая зона и аниматоры в чужом непонятной чистоты кафе - это и есть повышенная зона опасности. а вы легкомысленно доверяете незнакомым аниматорам жизнь и здоровье своих детей. Понмиаю, многодетность повышает уровень пофигизма и желание спихнуть своих детей на кого-нибудь хотя б за деньги. Для меня диковатая или вынужденная альтернатива домашним гостям. 07.10.2019 20:43:15, Oazis
[ответить]
Я поняла, что вы собрались с мыслями и написали более внятно против вашей реплики чуть ниже. я доверяю детей только тому кому доверяю или только себе. Пригласить в гости неизвестных людей и пустить на самотек происходящее, учитывая собак, детей ясельного возраста и агрессивного чужого мальчика -это будет похлеще мнимых "бактерий" в ресторане.
07.10.2019 21:12:09, Атом
[ответить]
А было известно, что он агрессивный? Точно? Это откуда следует в тексте? по поводу ресторана мое мнение неизменно - он опаснее, чем собственный дом. И мне странно, что полностью контролируя своих детей дома, Атом предлагает спихнуть их неизвестно на кого в ресторане и считает это залогом безопасности и залогом отсутствия происшествий.
07.10.2019 21:57:13, Oazis
[ответить]
Хм, по первым признакам поведения, при первом эпизоде с собакой сразу надо было вмешаться, а не трындеть-выпивать-закусывать. Атом предлагает "спихнуть" детей на профи, уж ежели родители не контролируют процесс занятий детей, собравшихся вместе против воли и не нашедших консенсуса.
Профи (в приличных местах) разводят детей по возрастам и занятиям. Коли родители не могут сами детьми заняться во время дружеских посиделок. А на что они рассчитывали? Что 8-летний мальчик будет возиться с двухлеткой? Или почти взрослый мальчик будет им аниматором? Или собака?
07.10.2019 22:16:38, Атом
[ответить]
согласна про контроль взрослых до и во время происшествия. Но вы не ответили, почему вы профи доверяете БОЛЬШЕ, чем маме в ее доме??? Профи пофиг, что там случится в тонких материях, лишь бы его не обвинили напрямую. И мало где в детском пространстве кафе есть аниматор. Часто пространство есть, а аниматора нет.
08.10.2019 17:13:33, Oazis
[ответить]
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
07.10.2019 19:56:18, Я не многодетная
[ответить]
)))) Переведи(С) 07.10.2019 20:00:53, Атом
[ответить]
осень)) 07.10.2019 20:03:38, Etagerka
[ответить]
У мальчика-гостя что-то неладное в семье.
Он часто видит агрессию, как минимум.
Возможно, сам испытывает ее на себе.
Для него нет ничего необычного в том, чтобы ударить и отшвырнуть.
Либо он делает это как компенсацию самому себе, потому что надо же на ком-то более слабом отыгрываться.
При этом он настолько напуган ответной агрессией, что описался.
А почему? Потому что знает, чем это может закончится.

Понимаете, многие дети могут и случайно толкнуть и ударить. Но не каждый описается от страха.
Для обычного человека, ну, какой там страх, блин, всего-то встряхнули и отругали.
Только тот, кто знает, как дают кулаком в лицо или больно порют, может описаться от страха при виде более сильного соперника.

Сочетание этого всего в одном, наводит на мысль о том, что надо как-то приглядеться к семье "приятеля" с орущей женой. И к самому "приятелю".

Я думаю, вы правильно сделали, что извинились. Потому что агрессия в любом виде неприемлема, а со стороны вашего мальчика она тоже была. И в любом случае, мальчику-гостю может быть полезно видеть, что за агрессию надо извиняться (хотя вряд ли далекоидущие выводы сделает про себя самого и свою семью, но все же). Да это несправедливо, может быть, но это правильно, что вы извинились.
07.10.2019 18:44:25, вау
[ответить]
у него могут быть просто урологические проблемы, опустошающие мочевой пузырь на любой кочке и при любой тряске. Взрослые тетки вон тоже особо не прыгают без прокладок (судя по многочисленной рекламе) 07.10.2019 21:02:59, Дина (Джума)
[ответить]
а может быть с точностью до наоборот - мальчику все разрешается , его целуют в попу - как же ! ему трудно (развод, новый папа) . Поэтому что хочу , то и творю . А описался от неожиданности - как посмели дать отпор . Так что , я полностью на стороне детей автора . И извиняться бы не стала
07.10.2019 19:47:40, masyanya белая и пушистая
[ответить]
Дети творят то, что в них вкладывают взрослые. Они реализуют конфликты в собственной психике так, как видят у взрослых. А взрослые проецируют на детей свое поведение и свои страхи и комплексы, как прекрасно показывает данное обсуждение. Очень показатпльное обсуждение, великолепно характеризующее как участников ситуации, так и оценивающих ее взрослых людей. 08.10.2019 00:48:12, вау
[ответить]
а может, просто давно в туалет хотел
07.10.2019 19:54:09, ландыш
[ответить]
и такое тоже :) а то сразу - бедный ребеночек , его истязают в семье ....
07.10.2019 20:01:07, masyanya белая и пушистая
[ответить]
Заметьте, я ни слова не написала про "бедный ребеночек". Эмоциональный оттенок написанному вы придали сами. В предсказуемом направлении. 08.10.2019 00:49:38, вау
[ответить]
ну вы тоже додумали о моей эмоциональности в этом вопросе . А , между тем , я просто написала , что есть и другой вариант , только и всего .
08.10.2019 23:45:59, masyanya белая и пушистая
[ответить]
с другой стороны, на основании того факта, что ребенок хочет в туалет, мы не можем поручиться, что в семье его не истязают )))
07.10.2019 20:22:47, ландыш
[ответить]
я не встречала детей , которых истязают в семье , которые так открыто агрессируют при родителях . Обычно они забиты
07.10.2019 21:16:01, masyanya белая и пушистая
[ответить]
по теме очевидно, что "агрессировали" все без родителей, ибо никакого присмотра там не было. 07.10.2019 22:39:02, УникаЛьнаЯ
[ответить]
полностью, абсолютно согласна!!!!
Приятель то может и не виноват, может у дамы предыдущий муж-отец ребенка был уродом.
но у ребенка явно проблемы.
07.10.2019 18:54:15, СиреневаяЛеди пароли поломали
[ответить]
Ну там и мама ребенка тоже не совсем адекватную реакцию выдала 07.10.2019 19:21:14, Санвиталия без пароля
[ответить]
Какая разница что том у чужого мальчика в чужой семье? Зачем пускать чужих в дом? А если уж так вышло случайно, так быстро выкидывать и полы помыть! 07.10.2019 18:52:28, Куда мне посмотреть
[ответить]
В Вашем случае отдыхать нужно без детей и животных. Младенца без присмотра не оставлять, непонятных детей в дом не пускать. 07.10.2019 18:32:22, жираф Анатолий
[ответить]
За что вы извинялись?
07.10.2019 18:29:04, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
За то, что будучи хозяйкой, не организовала комфортное нахождение в доме всех участников. Даже если это было невозможно. 07.10.2019 19:01:23, Etagerka
[ответить]
Если в дом пришли гости, которые проявляют агрессию к хозяевам, то просить прощения за то, что хозяева защищаются неправильно. Дети восприняли это как предательство, и я с ними согласна.
07.10.2019 19:17:17, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
в дом пришли гости, которых оставили без внимания...
07.10.2019 20:43:46, Oker
[ответить]
Согласна, мама мальчика-гостя не должна была допускать того, чтобы сын ударил собаку.
07.10.2019 21:12:19, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Я бы тоже извинялась, что тут странного? 07.10.2019 18:43:41, Antre
[ответить]
За что? Ну вы, я так поняа, за то.что не заперли собаку в собственном доме.
Мне интересно за что извинялась Лучик?
07.10.2019 18:56:10, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
за то, что ее сын повел себя хуже, чем тот, кого он назвал мразью. А ведь он гораздо старше...
07.10.2019 18:59:27, Oker
[ответить]
Я не вижу что он повел себя хуже. Тряхнул и назвал мразью в ответ на удары и толчки. Адекватный ответ, кмк.
07.10.2019 19:09:57, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
А если преступление одно? Ударил собаку (кстати, не рассказали, почему. Может, собака лезла, а у него фобия?) И на укус рефлекторно оттолкнул. А что надо было делать в ответ на укус за щеку(?) И укус почему случился, это младенец собаку защищал? Просто пытаюсь вглянуть с другой стороны. 07.10.2019 19:27:15, А если рефлекторно?
[ответить]
Тряхнул и обозвал более слабого и мелкого, тем более гостя. Показуха. Отвел бы в сторону и сказал:" только тронь мою сестру..." 07.10.2019 19:18:42, Etagerka
[ответить]
А собаку???
07.10.2019 19:33:02, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Что собаку? Я не знаю подробностей, что делала собака, что ее ударил мальчик ж На месте хозяйки выяснила бы ситуацию еще на этапе "ударил собаку" , раз прогглядела, за что 07.10.2019 19:51:50, Etagerka
[ответить]
"Только тронь мою сестру и мою собаку" тогда уж. Вот что собака
07.10.2019 20:29:47, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
а оттолкнул в ответ на укус - нет?
07.10.2019 19:11:43, Oker
[ответить]
Собаку нечего было бить, тем более в ее доме. Это, конечно, неадекватно.
07.10.2019 19:23:24, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
мы не знаем, почему он ее стукнул. Если он не любит собак, а она лезет и лает, то он мог ее отпихнуть. Вряд ли мальчик гонялся за собакой, чтоб ее ударить. Тогда опять вопрос - где были взрослые?
07.10.2019 20:29:22, Oker
[ответить]
Если дом принадлежит собаке и там главная она, то гостям не надо ходить в такой дом. 07.10.2019 19:52:46, Etagerka
[ответить]
Если дом собаке не принадлежит, то гости могут ее ударить? Я вот вообще не разрешаю к своим собакам приближаться неадекватным людям или тем, в ком не уверена. Но и в гости невменяемых не зову. 07.10.2019 20:12:06, Звездная Тень
[ответить]
Конечно.
07.10.2019 19:04:21, есть такое
[ответить]
За то, что я пригласила в дом гостей и не создала им условия для отдыха.
Хотя да, тут советуют выгнать взашей, раз они такие проблемные, можно о ещё сопроводить волшебным пенделем.
07.10.2019 18:59:06, Antre
[ответить]
Да извиниться это сделать шаг к примирению и разряжению обстановки, ну, пусть фигура речи, ритуал, если кто вины не чувствует. Но конечно хозяйка ответственна на комфортность обстановки. 07.10.2019 19:20:58, Etagerka
[ответить]
то есть если гости начнут бить у вас дома посуду, то вы извинитесь за то, что не кормите их из алюминиевых мисок. Типа не все продумала...
07.10.2019 19:04:32, Степная кошка
[ответить]
если маленькому ребенку дать что хрупкое, да еще, например, обжигающе горячее, то надо ли его будет винить, что уронил и разбил? 07.10.2019 20:15:47, Шерлок
[ответить]
У вас есть собака? 07.10.2019 19:19:02, Etagerka
[ответить]
я много лет жила бок о бок с собаками. И много раз приходила в разные гости, где были собаки. "Достал" меня только фокс, желающий непрерывно играть. Но мне не пришло в голову его пнуть, например
07.10.2019 19:58:32, Степная кошка
[ответить]
скажем, собаку, которая хочет мастурбировать с использованием моей ноги, мне хочет только отшвырнуть от себя.
07.10.2019 21:41:52, Oker
[ответить]
с таким не встречалась. Но бить бы не стала. Кстати, бить чужую собаку небезопасно. И вина будет не собаки, а человека
07.10.2019 22:17:08, Степная кошка
[ответить]
разные бывают ситуации.
Если чужая собака без поводка на улице, вина будет, безусловно, человека - ее хозяина.
07.10.2019 22:28:18, Oker
[ответить]
Вы- молодец, и с характерами собак вам повезло. Мы не знаем (и автор, видимо, тоже) почему 8-летний ребенок ударил собаку. А маленькие дети Вас кусали, или Вашего ребенка? Если что, то это больно иногда и даже след остается, а от неожиданности можно и в лоб дать укусившему, чисто рефлекторно. За щеку - очень больно и обидно, и неожиданно. И все это в чужом доме, да еще взрослый молодой человек (по сравнению с восьмилеткой, и на его взгляд) начинает трясти в своем доме и поганым словом называть, а тут и так обстановка непривычная, первый раз, и ровесников нет, и хозяйка мышей не ловит. Если что, то у меня, с одной стороны, собака есть, с другой - детей кусали чужие малолетки. То есть со всех сторон могу посмотреть. Пока мне жаль только этого мальчика. 07.10.2019 20:13:36, Etagerka
[ответить]
Абсолютно согласна с Вами.
07.10.2019 22:39:49, анонимус
[ответить]
никто из детей никого не кусал. От годовалого ребенка я бы просто отодвинулась. Чего его пихать-то?
Зверей бить нельзя и, уже выше писала, небезопасно. Хорошо, что данная собака была воспитанная, а то бы мальчик был слегка покусан
Виноваты и мальчик и его мама Мне его не жалко
07.10.2019 22:19:52, Степная кошка
[ответить]
Вы бы отодвинулись, но вам уже не 8 лет. 07.10.2019 22:56:30, Etagerka
[ответить]
Это вы сейчас зачем передергиваете? 07.10.2019 19:11:20, Antre
[ответить]
то есть посуду в гостях бить нельзя, а животных можно

Тогда не надо удивляться, что животные в ответ могут покусать или поцарапать. Кошка в гневе - существо страшное. Собака просто может прокусить руку-ногу
07.10.2019 22:22:13, Степная кошка
[ответить]
Смягчает даже, потому что собаку жальче посуды по любому )
07.10.2019 19:35:11, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Да, если гости проявляют агрессию к членам семьи, то на кой такие гости, взашей их.
07.10.2019 19:01:36, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
В английском языке есть такое понятие - overreaction, overreacting 07.10.2019 18:33:36, Natalya d'*bez regi
[ответить]
Делать то что предложил друг, общаться без его НЖ. Хотя бы пару лет 07.10.2019 18:26:44, Natalya d'*bez regi
[ответить]
сын сделал абсолютно все правильно. Ты не должна была извиняться. А просто сказать - те, кто бьют мою собаку и обижают ребенка в моем доме больше не бывают. И выгнать вон.

Извиняться должен быть старый друг, за паскудное поведение своего пасынка и дурное воспитание его своей новой женой.
07.10.2019 18:22:41, AleXXX
[ответить]
+1. С нашей стороны последовало бы молниеносное: ребята, вам сейчас лучше уйти! 07.10.2019 18:46:08, Лиметт
[ответить]
Извинились - правильно. Если, конечно, во время извинения не оскорбили младшего сына. Согласна с Рене: с сыном помириться, про гостей забыть 07.10.2019 18:20:39, нолик в
[ответить]
Сестра пригласила близкую подружку, та пришла с относительно маленьким сыном, который вскоре укусил сына сестры. Далее сестра весь вечер надеялась, что гость укусит и моего, понимая, что мой отвесит тому не раздумывая. В гости более их никогда не звала. Встречалась с подругой исключительно один на один на нейтральной территории.
Я бы тоже не извинилась, кстати. Если ребенок таков, что в 8 лет может кого-то стукнуть в гостях, значит родители должны его держать за руку.
07.10.2019 18:18:58, soltany
[ответить]
безотносительно собаки...
"дочь подползла и укусила мальчика за щеку - мальчик отшвырнул дочь" - вполне закономерное ИНСТИНКТИВНОЕ действие со стороны мальчика - оттолкнуть "предмет", неожиданно причиняющий боль. а кусающийся младенец, особенно если он уже отрастил зубья, может быть ОЧЕНЬ болезненным. и это точно ребенка мразью не характеризует.
07.10.2019 18:08:29, Зим@ с телефона
[ответить]
Младенцы кусаются, да)) Это я как мать укушенных говорю.) 07.10.2019 19:04:10, Etagerka
[ответить]
почти 2 года - это все же не младенец. И кусается уже вполне осознанно.
07.10.2019 19:07:32, Oker
[ответить]
Как раз такие и кусаются, даже постарше. Если осознанно,то может ему книжку дать о правилах поведения? 07.10.2019 19:22:42, Etagerka
[ответить]
да-да, на детской площадке всегда найдется один кусачий ребенок.
Один, не все. И обычно его мама считает, что это нормально.
Нет, в два года ребенок кусается не от того, что у него режутся зубки.
07.10.2019 20:31:11, Oker
[ответить]
мразь - потому что собаку ударил. Этого достаточно.
07.10.2019 18:23:37, AleXXX
[ответить]
то, что ребенок ударил собаку, вообще ни о чем не говорит. совсем.
чтоб давать оценку, надо понимать, что этому предшествовало.
07.10.2019 20:57:03, Oker
[ответить]
но мы не знаем, поэтому вердикт - мразь.
07.10.2019 22:29:34, AleXXX
[ответить]
угу. вопрос только - кто. 07.10.2019 23:43:11, УникаЛьнаЯ
[ответить]
фу(
07.10.2019 23:05:21, Oker
[ответить]
уверена, что ещё полгода назад, до заведения собственной собачонки, тебе и в голову бы не пришло так выражаться) 07.10.2019 20:45:59, nickoffova
[ответить]
я года четыре назад был готов отказать от дома брату за то что тот пнул кошку. Твоя уверенность основана на соплях - розовых и липких :)
07.10.2019 22:22:54, AleXXX
[ответить]
взрослому за пнутую кошку я бы тоже от дома отказала. А называть ребёнка мразью за недоказанное пинание чужой собачонки - маразм. Старческий, прости. 07.10.2019 23:14:23, nickoffova
[ответить]
не "пинание", автор писала "ударил". 07.10.2019 23:43:59, УникаЛьнаЯ
[ответить]
8-летний пацан? Ну не перегибай. 07.10.2019 18:36:25, Antre
[ответить]
Обычно дети гораздо младше 8 лет усваивают, что животных бить нельзя... Что-то мне подсказывает, что там не волкодав был, а что-то типа болонки - весьма хрупкое создание
07.10.2019 21:21:15, hanhi
[ответить]
Мои девочки с 3х летнего возраста младших не обижали, до 3 были на руках. 07.10.2019 20:15:26, жираф Анатолий
[ответить]
Не перегибает. В 8 лет этот "ребенок" вполне понимает кого можно ударить, а кого нет. Он же не стал бить хозяина дома (мужа Лучика)
07.10.2019 18:46:05, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
так хозяин дома его и не кусал, наверное? 07.10.2019 22:40:01, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Упс, а собака уже и кусала?
Началось с фантазий что напугала, теперь уже и кусала
08.10.2019 02:32:19, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Я думала, вы про ребенка. Тут уже все смешалось: то мальчик агрессор пинает собак и швыряет младенцев у всех на виду, то двухлетка наравне с собачкой кусают всех подряд :) 08.10.2019 08:46:36, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Выходит, что ребёнок не адекватен, пришёл и стал с порога всех толкать и бить? Лучше бы Лучику присматривать за детьми, особенно на ползающей. 07.10.2019 18:51:44, Antre
[ответить]
А почему,к стати, Лучик должна была присматривать за чужим ребенком? 07.10.2019 20:47:00, Oazis
[ответить]
За своими, за своими.
А чужому (гостю, на минуточку) хорошо бы предложить занятия по возрасту. Раз уж позвали в гости.
08.10.2019 08:48:35, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Да, согласна, но тут у нас нет информации о том, как протекала встреча до часа Х.
08.10.2019 17:28:45, Oazis
[ответить]
Да пусть за своими смотрит, при чем тут чужой. 07.10.2019 23:00:03, Antre
[ответить]
так она в своих была уверена, они и не начинали. :)
08.10.2019 17:24:35, Oazis
[ответить]
Она плохо присматривала и извинилась. Та мать плохо присматривала за своим и не извинилась . 07.10.2019 19:03:51, Natalya d'*bez regi
[ответить]
Тут уже вопрос воспитания, согласна. 07.10.2019 19:12:36, Antre
[ответить]
Выходит что неадекватен, ну или мразь все ж адекватная )
07.10.2019 18:57:34, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Мы с вами точно о детях? 07.10.2019 19:12:54, Antre
[ответить]
Точно. Из тех, кто в 8 лет просто так бьет животных, ничего другого и не вырастет.
07.10.2019 19:26:12, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Отку информация, что просто так? 07.10.2019 19:32:56, Antre
[ответить]
Зверушку размером с кота можно просто взять за холку. Бить не обязательно. 07.10.2019 20:18:10, жираф Анатолий
[ответить]
вот только что минут 10 слушала жалобы соседки на то, что ее покусал йорк. Подлетел и вцепился в ногу так, что еле оторвали. Мелкие острые зубки - они такие.
07.10.2019 20:49:07, Oker
[ответить]
И что это значит? Там йорк никого не кусал и не пугал.
Мало ли у кого какие истории про агрессивных мальчиков например )
08.10.2019 02:35:12, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
В тексте иного не было. Значит из текста.
А напридумывать мы можем ого-го со всех сторон )
07.10.2019 19:52:14, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
В тексте вообще об этом не было и никто ничего не придумывает. 07.10.2019 20:12:53, Antre
[ответить]
вырастет из сына свин, если сын свиненок...
в 8 лет уже должно быть железно известно, что собак не бьют, что в гостях нужно вести себя прилично, что маленьких детей тоже не бьют.

это в современном мире, где "всегда виноваты другие" лет до 18 вообще можно ничего не знать ибо 2онжеребенок", а в 18 резко получить ответственность за все.
07.10.2019 18:42:45, СиреневаяЛеди пароли поломали
[ответить]
Даже если он ударил, чего я не одобряю, конечно, но мы и не знаем, что его толкнул на это. Тем не менее, дети есть дети, и обзывать мразью и трясти - через чур. 07.10.2019 18:45:41, Antre
[ответить]
Вы думаете в 8 лет человек не понимает то, что делает?
Ну и вообще, мы все родом из детства.
Не стоит тогда удивляться, откуда столько уродов. Им же всего 8 было, когда позволили так себя вести.
07.10.2019 18:41:21, Perry
[ответить]
То есть, старший пацан, называющий младшего мразью, это не урод? Ну да, защитник. 07.10.2019 18:46:59, Antre
[ответить]
констатировал факт. 07.10.2019 18:55:08, СиреневаяЛеди пароли поломали
[ответить]
Нет, он констатировал свою невоспитанность. 07.10.2019 19:00:55, Antre
[ответить]
свою честность, здравое видение ситуации и воспитание - обошелся без мата.
07.10.2019 19:51:27, AleXXX
[ответить]
Да не свою, а своих родителей.
07.10.2019 19:05:18, есть такое
[ответить]
Он выразился более, чем корректно. Четко, честно, по существу.
07.10.2019 18:54:39, AleXXX
[ответить]
Да че там, надо было ещё по матушке загнуть, в самый раз. 07.10.2019 19:01:35, Antre
[ответить]
можно было бы, именно поэтому я и говорю, что более, чем корректно. Вежливо практически.
07.10.2019 19:50:44, AleXXX
[ответить]
жаль, что его никто более сильный не потряс(
07.10.2019 18:57:04, Oker
[ответить]
Ничего, ему с такой агрессией еще прилетит..
07.10.2019 19:06:43, есть такое
[ответить]
И в 10 не понимает, и в 11.
В этом возрасте ребенок только отражает то, что видит в собственной семье.
07.10.2019 18:46:32, вау
[ответить]
Давайте бех ярлыков. Если он описался, то ничего страшного в своей семье он не видит, а вот события вне его напугали. 07.10.2019 18:53:47, Antre
[ответить]
Если в своей семье хорошо, ничего злого во вне ребенок представить себе не может за отсутствием опыта.И, следовательно, испугаться до мокрых штанов не может. Только опыт столкновения со злом дает знание и страх. 07.10.2019 19:09:27, вау
[ответить]
Ну да, это так моя соседка рассказывала, как она с мужем военным приехала в часть на новую квартиру, муж пошёл на службу, а сосед напился и стал за женой с топором бегать, от чего моя соседка от страха отписалась. Тоже, видать, в семье не все в порядке. 07.10.2019 19:16:15, Antre
[ответить]
Соседка - взрослая, и вполне себе представляет всю неадекватность пьяного с топором. И возможные последствия. 08.10.2019 00:53:25, вау
[ответить]
ребенок, которого никогда не били, сжимается, когда кто-то резко поднимает руку вверх. не наблюдали такого?
07.10.2019 19:12:43, Oker
[ответить]
Нормальный отстраняется и уворачивается. Сжимается тот, кого били, кто уже ронял, что увернуться не получится никогда. 08.10.2019 00:54:41, вау
[ответить]
я сейчас о своем ребенке, которого точно не били. Она именно вздрагивала, заметила это в лифте. В ее нормальности у меня нет повода усомниться, в том, что ее не били - тоже.
08.10.2019 09:09:14, Oker
[ответить]
Нет. Наблюдала, как сжимается такой, которого били. 07.10.2019 22:26:29, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Он не перегибает. В 8 лет если тебя напугала или обидела домашняя собака нормальная реакция - звать на помощь сидящую рядом маму а не бить.
У нас есть друзья с йорком, если мой сын его ударит..... никакой ребенок не сможет к нему подползти и укусить ибо над ним буду стоять я и так орать!
07.10.2019 18:40:10, Natalya d'*bez regi
[ответить]
Он не бил, а ударил. И не заем, что было пере этим, ему ж не дали объяснить. 07.10.2019 18:48:13, Antre
[ответить]
А я б знала. Когда наши знакомые купили йорка и мой сын на улице бежал играть со своей подружкой а её собачка крутилась вокруг них я как коршун следила именно чтоб не дай бог мой по неопытности не обидил собачку. И до сих пор слежу каждый раз когда с ними пересекаемся.
А тут тётка заняла позицию "все враги один мой невинный лапусюлечка", это позиция по жизни некоторых матерей. От которых лучше держаться подальше.
07.10.2019 19:08:56, Natalya d'*bez regi
[ответить]
Тётка спокойно сидела в гостях, и по факту произошедшего вполне нормально вставать на сторону ребёнка. Другое дело, что дети были без присмотра, как я понимаю. 07.10.2019 19:18:08, Antre
[ответить]
а что объяснять-то??? что "испугался собаки"? в норме 8-летка пойдет к маме. Он ударил очень маленькую собачку, которая вряд ли самостоятельно проявляла агрессию и нападала. . 07.10.2019 18:56:43, СиреневаяЛеди пароли поломали
[ответить]
Это все ваши домыслы, а я не люблю обсуждать фантазии. 07.10.2019 19:02:19, Antre
[ответить]
Недавно стою в подъезде у почтовых ящиков, спиной к лифту, а из лифта как раз выходят с такой маленькой собачкой. Она так на меня гавкнула и кинулась, что я сама чуть не описалась.
Они постоянно агрессию проявляют, может владельцы просто не замечают, привыкшие.
07.10.2019 19:02:14, Елна
[ответить]
Да пусть и не агрессию, просто может гавкнуть и напугать, и куснуть может любая собака с тз не хозяина. 07.10.2019 19:25:37, Etagerka
[ответить]
в норме восьмилетка сам справится с небольшой собачкой
07.10.2019 19:00:50, Oker
[ответить]
я не восьмилетка и собака у меня есть, но справляться с чужим, даже йорком, не собираюсь. Может тот ребенок инстинктивно оттолкнул напугавшего его пса. 07.10.2019 19:27:48, Etagerka
[ответить]
"оттолкнуть" - это и есть "справится". Нет смысла бежать к маме за помощью.
07.10.2019 20:32:44, Oker
[ответить]
Если он боится собак вообще, то может и не справится. 07.10.2019 19:19:00, Antre
[ответить]
Вы просили мнений.
Прекратить общение с другом до разрешения его проблем. Потом, если ЕМУ НАДО он будет выстраивать его общение с Вашей семьей. А Вы подумаете.
07.10.2019 18:08:06, Куда мне посмотреть
[ответить]
Чего-то зацепила меня ваша тема. Дети и животные, правильное лицо (извинение перед гостями) - мои больные мозоли. 07.10.2019 18:07:04, Perry
[ответить]
Это прямо Маршака стихотворение.
*Кошка по имени Читеробоб...*
07.10.2019 18:04:55, Елна
[ответить]
какая-то повышенная агрессия у вас в семье, не отмечали такое сами?
07.10.2019 18:04:04, =^..^=
[ответить]
Сначала агрессия была направлена на члена семьи. Семья встала на защиту и мама, конечно, не должна была извиняться.
Надо было маме сразу ударить мальчика )
07.10.2019 18:27:30, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
не семья а сын, который, я так понимаю не младший, а средний.
старшеклассник против первоклашки. супер.
не удивлюсь, если он и сестру младшую трясет время от времени.
повзрослеет и мать с отцом встряхнет, он же сильнее их к тому времени станет.
07.10.2019 18:34:50, =^..^=
[ответить]
Я так поняла, что пришедший в гости ребёнок был укушен вашей дочерью, затем его всряхнули, обозвали мразью и он от страха описался?
Я бы на месте новой жены сама бы к вам больше не пришла.
07.10.2019 18:03:30, Antre
[ответить]
Сначала он ударил собаку. 07.10.2019 18:18:49, Natalya d'*bez regi
[ответить]
и ребёнок 1г 11 мес отомстил за собаку? Не смешите. Мелкая девочка без присмотра просто укусила другого ребёнка. 07.10.2019 20:48:34, nickoffova
[ответить]
Написала ниже, присутствие собаки - ошибка хозяйки. 07.10.2019 18:22:56, Antre
[ответить]
Почему? Присутствие собаки само по себе вызывает агрессию у гостей?
07.10.2019 18:32:46, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Повторю, мне не лень.
Потому что ваша собака знает вас и позволяет вам многое, с посторонним может случитсяя что угодно. Гости могут накормить животное, могут неправильно играть, что и случилось, собсно.
07.10.2019 18:39:14, Antre
[ответить]
собака там живет. А вот приглашать чужих "непроверенных" детей наверное ошибка.
07.10.2019 18:28:15, Степная кошка
[ответить]
Собака, это животное. Если вы приравниваете её к человеку, тогда извините. 07.10.2019 18:31:03, Antre
[ответить]
естественно, мне моя сабака много важнее чьего-то чужого ребенка.
07.10.2019 19:55:50, AleXXX
[ответить]
Могу ли я сделать вывод, что если будут тонут твоя собака и чужой ребёнок, ты выберешь собаку? 07.10.2019 20:15:59, Antre
[ответить]
конечно. Без малейшего сомнения.
07.10.2019 20:31:42, AleXXX
[ответить]
Да брось, если бы я тебя не знала, даже тогда бы не поверила. 07.10.2019 21:07:56, Antre
[ответить]
Ты меня и не знаешь - мы с тобой не спали :) и не пили :)

А сабака сама выплыла бы - оне изначально плавать умеют, я бы за нее и держался бы еще, если большая. А ребенок что? Тем более чужой.
07.10.2019 22:24:10, AleXXX
[ответить]
Здрасьте, приехали... То есть, чтобы узнать, обязательно нужно спать и прибухивать?

Для меня, при всей любви к собакам, жизнь человека первостепенна.
07.10.2019 23:04:43, Antre
[ответить]
собака тут живет. И я бы лично не стала собаку запирать. Нормальная собака не кусает гостей. А ненормальный гость, бьющий собаку, перестает быть гостем
07.10.2019 19:06:47, Степная кошка
[ответить]
Собаки кусаются, в принципе. И, часто, весьма неожиданно для их хозяев. И нормальные собаки тоже. Мог просто запах не понравится. 07.10.2019 22:05:17, Mira
[ответить]
Собака - член семьи. И некоторые собаки получше некоторых людей, даже приравнивать не надо.
07.10.2019 18:37:47, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Это ваше дело, член или нет, можете даже кушать с ней из одной тарелка. Собака - это животное, что бы тут кто не говорил.
07.10.2019 18:55:29, Antre
[ответить]
жывотное - это этот ребенок
08.10.2019 20:32:32, AleXXX
[ответить]
Именно, в моем доме это мое дело. И, если собака никакой агрессии к гостям не проявляет, то никого не касается член она или не член.
А если бы этот мальчик-гость сразу ударил младшую девочку, а дальше все по тому же сценарию? Как вам?
07.10.2019 19:39:50, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
а если бы средний сын сразу тряхнул? 07.10.2019 20:25:10, Шерлок
[ответить]
Если бы у бабушки была борода, то она была бы дедушкой. К чему сочинять небылицы? 07.10.2019 20:17:17, Antre
[ответить]
Я поняла. Все кардинально бы поменялось.
С чего у людей такое самомнение непонятно? С чего человек в разы круче/лучше/ценнее животного то?
Прям настолько, что даже свою собственную собаку будут спасать только после всех (даже чужих) людей?
08.10.2019 02:43:15, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Когда читаю подобное, задумываюсь, написавший вот такую х_рень, хоть на минуту ставил себя на место человека, когда он остро нуждается в помощи и выбирают не его, а собаку (кошку, какаду). Это с каких пор человеческая жизнь ставится на 2 место? Уж не обалдели ли любители животных в наше прекрасное время? 08.10.2019 08:30:45, Antre
[ответить]
Естественно, я пойму если выберут свою собаку, а не меня - чужую тетю.
Ладно. Я в таком тоне общаться не буду "х..рень, фэнтези" и пр
08.10.2019 13:09:23, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
ахренеть. Сабака живет в доме, а это гости.
07.10.2019 18:25:32, AleXXX
[ответить]
вот да. Собака территорию защищала.
Имеет право, и вообще - у нее инстинкт.
08.10.2019 09:40:20, хухра-мухра
[ответить]
И что? Если собака напугала моих гостей, это моя недоработка. И это собака. А гости - мои друзья и вообще люди. 07.10.2019 19:07:41, Etagerka
[ответить]
А собака то напугала?
Вот ведь, целую историю можно додумать - и напугала, и покусала )
07.10.2019 19:40:49, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Так вы и додумали, что мальчик оттолкнул собаку просто так. Это такая же надуманность, как и предположение, что собака начала первая. Смесь собралась врывоопасная: совершенно не подходящие друг другу по возрасту дети, животное, замотанная хозяйка. Последняя должна была все это общество развлечь и урегулировать. Не сумела, так хотя бы извинись, да. 07.10.2019 19:56:32, Etagerka
[ответить]
йорк - реально сабака-убийца :)

Сабаку, которая может испугать - мальчик не ударил бы. Обоссался бы заранее :)
07.10.2019 19:54:52, AleXXX
[ответить]
Кстати, да
07.10.2019 20:36:34, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
И что? Это элементарное уважение как собственного домашнего питомца, так и гостей.
Я своих котов закрываю, потому что не люблю, когда мало знакомые гладят и тащят на руки.
07.10.2019 18:27:53, Antre
[ответить]
ты можешь запирать своих, я лучше не буду приглашать тех, кто может ударить. За непочтительное отношение к моим животным моему единственному брату а через несколько лет - лучшему другу с 40-летним стажем были вынесены первые и последние предупреждения, что еще что-то по отношению к животным - и они в этом доме больше не появятся. Мы их любим, они нам очень дороги, но встречаться в ЭТОМ доме больше не будем... Они все поняли.
07.10.2019 18:57:34, AleXXX
[ответить]
Когда я приглашаю гостей, то мне и мысли не придут в голову, что они животных будут бить. Но дети - дело другое, они легко могут спровоцировать, мои коты могут их поцарапать, а младший Юзик от восторга может и куснуть. И вот на_хрена мне все дальнейшие объяснения. 07.10.2019 19:05:53, Antre
[ответить]
ты умаешь, Лучику такое в голову приходило?
07.10.2019 19:54:05, AleXXX
[ответить]
Судя по результату, нет. 07.10.2019 20:18:51, Antre
[ответить]
Просто часто очень возрастные люди с животными теряют часть людского... И в последнее время все чаще) они только с собаками умеют общаться. Кошатники как -то адекватнее.
07.10.2019 19:02:33, есть такое
[ответить]
а что делать тем, у кого 3 кошки и собака и двое детей? :)
07.10.2019 19:53:39, AleXXX
[ответить]
Никогда не встречала людей кто закрывает домашних животных (исключение - ротвеллеры или там бультерьеры), в гости хожу часто. 07.10.2019 18:35:24, Natalya d'*bez regi
[ответить]
Если собака перевозбудилась от гостей, то ее легко закрывают многие. В гости пришло три человека, среди них ребенок, а собаки часто не любят детей, к тому же хозяев тоже достаточно. Общество не маленькое. Закрывают, ничего особенного не вижу в этом 07.10.2019 19:10:23, Etagerka
[ответить]
гм, вы так СЕБЯ защищаете.
котам может и приятно, знакомым тоже хорошо - а вот лично Вам не нравится!
но хозяин-барин, имеете право их закрывать, но это отнюдь не правило и не синоним вежливости.
07.10.2019 18:34:28, СиреневаяЛеди пароли поломали
[ответить]
Отчего же мне не нравится! Коты лезут на колени, коты линяют. Уверена, что не всем моим гостям приятно, когда к ним лезут на руки и портят одежду. 07.10.2019 18:40:53, Antre
[ответить]
Мне, например, неприятно, когда кошкам разрешается залезать на стол. Вот после этого мне есть совсем не хочется. Шерсть на одежде тоже радости не вызывает. Хотя я к животным достаточно толерантна. 07.10.2019 20:28:48, Санвиталия без пароля
[ответить]
не могу себе представить кошек, ходящих по накрытому столу. Это ж каким уродом надо быть чтобы так воспитать? :)
07.10.2019 22:25:26, AleXXX
[ответить]
А ещё они любят прихлебывать по ночам из стакана, который ты поставил возле себя на ночь. 08.10.2019 08:32:49, Antre
[ответить]
увы, видела такое. уж на что я кошек люблю, но неприятно очень (( 07.10.2019 23:46:15, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Да полно таких кошек, кстати и собак полно, любящих тырить со стола. 07.10.2019 23:06:00, Antre
[ответить]
коты крайне редко лезут к кому попала на колени. И кота можно с коленей аккуратно снять, если это не нравится.
Можно конечно кота шмякнуть об косяк...
07.10.2019 19:08:25, Степная кошка
[ответить]
Ко мне почему-то все животные пытаются или на колени залезть, или на ногах полежать) 07.10.2019 20:29:38, Санвиталия без пароля
[ответить]
коты бывают очень разные, в том числе и такие, которые на аккуратное снятие ответят почти мервой хваткой, я таких знавала. 07.10.2019 19:29:39, Etagerka
[ответить]
Что это с вами сегодня, косяк откуда взялся? 07.10.2019 19:20:59, Antre
[ответить]
Была тут такая тема не так давно. Там муж котенка шмякнул об косяк. Котенок умер.
И тоже многие говорили "ну кот - всего лишь животное"
07.10.2019 19:57:59, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Вас сегодня тянет на фэнтези. 07.10.2019 20:19:39, Antre
[ответить]
Точно меня? )))
Это я истоию допридумывала про то, что собака предварительно укусила или напугала?
Тему эту при желании навеняка легко найти, я не буду, у меня в деревне интернет чахлый, зависнет все ). А тема тот еще треш была, я в нее даже лезть не стала, волосы дыбом от сравнения опять людей и животных.
08.10.2019 02:55:28, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Зачем мне ту тему искать, у меня чёткие приоритеты между человеком и животным, как то я их не отожлествляю и не путаю. 08.10.2019 08:35:27, Antre
[ответить]
Тогда про "фэнтези" нехорошо было
09.10.2019 00:00:32, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
разные коты, разные собаки, разные люди...
07.10.2019 19:10:54, Oker
[ответить]
просто коты невоспитанные
07.10.2019 18:58:18, AleXXX
[ответить]
Обычные коты, не придумывай. 07.10.2019 19:06:31, Antre
[ответить]
мои коты понимают, когда уйти, когда придти :)
07.10.2019 19:52:11, AleXXX
[ответить]
Когда тебя нет, они делают, что хотят, начхав на твои желания. 08.10.2019 08:36:17, Antre
[ответить]
ну так эти люди сами могут об этом сообщить. НЕ брать на колени и т.д. 07.10.2019 18:57:33, СиреневаяЛеди пароли поломали
[ответить]
Кому не нравятся те не ходят в гости к котовладельцам. Или просят - не могла бы ты запереть котов на время моего прихода потому что....
А вот превантивное запирание котов при любых гостях я ни разу в жизни не встречала.
Кстати, если бы шла к тебе в гости, заранее бы сказала "ура, наконец то смогу узнать какие они на ощуп, эти корниши".
А ты мне такая в ответ "не, приходи тока чаю попить, котов я от гостей запираю"
Линька не портит одежду, всё за минуту снимается специальной щеткой
07.10.2019 18:47:51, Natalya d'*bez regi
[ответить]
Зачем меня об этом просить? Я вполне адекватна и не нарягаю приятных мне людей своими животными. А неприятных людей я в гости не зову. 07.10.2019 19:11:33, Etagerka
[ответить]
:))) Когда приезжают калужские подруги, так они спят вместе с моими девонами (не корниши у меня). И я тут ничего не имею против, а бывает, что вижу, как люди напрягаются, вот и зачем мучить и тех и других! 07.10.2019 19:09:32, Antre
[ответить]
Вы упустили момент удара собаки и толчка маленького ребенка. 07.10.2019 18:04:31, Perry
[ответить]
Вообще, когда приходят посторонние, собак следует закрывать., дабы не было подобного. Про толчок ребёнка даже разбрать не буду, обычная возня детская. Но тут гость пострадал гораздо сильнее. 07.10.2019 18:11:20, Antre
[ответить]
С чего бы собак закрывать в соственном доме? Собака никого не трогала, это ее гость ударил.
07.10.2019 18:31:07, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Потому что люди по-разному относятся к собакам, а собаки - к разным чужим людям. 07.10.2019 22:07:44, Mira
[ответить]
За поведение собаки отвечают хозяева. А гости могут как угодно относиться к собакам/кошкам и попугайчикам, но пинать животных нельзя, а в чужом доме это и вовсе за гранью.
08.10.2019 03:01:09, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Так вот тут хозяева за собакой не следили. Кто-нибудь вообще спрашивал мальчика про его отношение к собакам и интересовался, как он относится к присутствию собаки рядом?
Расскажите мне, что нужно делать с собакой, которую ты боишься трогать, а она к тебе лезет ?
08.10.2019 09:08:00, Mira
[ответить]
Где написано что собака лезла? Хватит додумывать
09.10.2019 00:16:11, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Мы же не знаем, почему он её ударил. 07.10.2019 18:41:23, Antre
[ответить]
В тексте не было что собака укусила мальчика, в ответ он ее ударил. Или мы будем додумывать?
А вот детей, которые просто так могут пнуть собаку/кошку я видела часто.
07.10.2019 18:51:51, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Мы имеем полное право додумывать, так как не знаем, почему ребенок ударил собаку и как именно ударил на взгляд хозяйки, у которой даже в тексте топика чувствуется изначальный негатив к нж старого приятеля. 07.10.2019 19:13:16, Etagerka
[ответить]
Ради бога ), только эдак мы бог знает до чего договоримся.
Я тоже допридумываю, что мальчик не ударил, а избил и сразу с порога и не собаку, а девочку.
07.10.2019 19:47:33, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
и все же - мы не знаем. И как ударил, тоже не знаем.
07.10.2019 18:53:30, Oker
[ответить]
В тексте написано ударил. Я ничего не додумываю.
Знаю, что есть дети, которые просто так могут подойти и пнуть собаку/кошку.
Да даже и в этой теме сколько раз уже прозвучало "это же собака, не человек", ну как бы не так страшно как вот если б человека пнул.
07.10.2019 19:44:37, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Даже если он пнул собаку, трясти и оскорблять за гранью. 07.10.2019 20:21:27, Antre
[ответить]
Это очень вежливо, даже слишком
08.10.2019 02:58:47, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
с чего бы собаку закрывать. Гостей надо было предупредить, что в доме собака.
07.10.2019 18:29:28, Степная кошка
[ответить]
эээ... собак нужно закрывать, если они (собаки) сами агрессивны.
Закрывать собак, чтобы их не ударили гости?! нафиг мне такие гости!
07.10.2019 18:27:00, СиреневаяЛеди пароли поломали
[ответить]
Вот да!
07.10.2019 18:40:08, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Почему обязательно ударили? Гости могут собаку чем то накормить, или начнут с ней играть, как не играют хозяева, зачем мне мучить собственное животное. 07.10.2019 18:29:51, Antre
[ответить]
В данном случае ударили.
А за все остальное хозяева сами несут ответственость. Собака может не есть из чужих рук и любить играть со всеми во что угодно.это уж хозяевам решать. А вот бить члена семьи, конечно, не предусматривалось.
По этой логике и детей надо закрывать, мало ли гости накрмят чем или обнимут неловко и кости переломают.
07.10.2019 18:42:44, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
видимо я ни разу не приглашала в дом невменько...
Если моим кошкам что-то не нравилось - они уходили сами. Но за 30 лет владения животными ни одного инцидента.
07.10.2019 18:36:08, СиреневаяЛеди пароли поломали
[ответить]
А кошек? Насколько я помню, у автора йорк.
Если йорков надо закрывать, тогда и кошек надо.
07.10.2019 18:19:59, Natalya d'*bez regi
[ответить]
Йорки, как все маленькие собаки, достаточно пугливые и нервные, от страха любят побрехать. Закрывать, однозначно, как и кошек.

Я своих котэ закрываю, если старгая стабильна психически, то младший балбес может и поцарапать на нервной почве.
07.10.2019 18:25:15, Antre
[ответить]
Не, в гробу я видела гостей от кого надо закрывать животных. 07.10.2019 18:29:21, Natalya d'*bez regi
[ответить]
Ко мне приходят нормальные гости, но котов я часто закрываю. Ради них самих. 07.10.2019 18:32:08, Antre
[ответить]
это Ваше Личное желание. 07.10.2019 18:36:56, СиреневаяЛеди пароли поломали
[ответить]
Которое помогло мне избежать подобных прецедентов. 07.10.2019 19:36:48, Antre
[ответить]
Я нет, все тискают сколько хотят. Злая я 07.10.2019 18:36:15, Natalya d'*bez regi
[ответить]
кошка сама спрячется. 07.10.2019 18:22:48, Елна
[ответить]
Поначалу, а потом лезут на руки. 07.10.2019 18:41:55, Antre
[ответить]
Не а, мои всем дают себя тискать 07.10.2019 18:28:28, Natalya d'*bez regi
[ответить]
ЗАКРЫВАТЬ СОБАК? Это с чего?
Закрывать хозяев в угоду левым людям, нафиг не нужным? Счаз!
07.10.2019 18:17:15, Куда мне посмотреть
[ответить]
Да не закрывайте, мне то что. 07.10.2019 18:25:39, Antre
[ответить]
Почему он пострадал сильнее?
Те если дочка не описалась, она не жертва его агрессии?
Про собаку - это вообще странно. Зачем ее заперать, если она не агрествна и проблем не создает? Скорее уж мальчика, бьющего животных, стоит оставить дома с бабушкой.
07.10.2019 18:15:46, Perry
[ответить]
оттолкнуть того, кто тебя кусает - это нормальная реакция.
07.10.2019 18:23:49, Oker
[ответить]
Детям, если они не сидят в телефоне, свойственно толкаться, драться и делить игрушки. Кусаться и писаться от страха - уже не свойственно.

Да, когда приходят посторонние, ещё и в первый раз, должны быть изолированы от ваши распрекрасных и добрейших животных. На худой конец, у пришедшего может быть элементарная аллергия или он боится собак.
07.10.2019 18:20:50, Antre
[ответить]
+100. А дети ещё вполне себе могут просто не уметь обращаться с собакой 07.10.2019 22:09:43, Mira
[ответить]
Те, у кого аллергия, страх и тд, сами не приходят в дом с животными.
Уверена, дама была в курсе, что там живет собачка.
Более того, уверена, что и сыну своему она говорила, что он там с собачкой поиграет.
07.10.2019 18:25:28, Perry
[ответить]
Я вот ни в чем не уверена, тем более, кто что кому говорил. И 8-летний ребёнок не имеет возможности выбора идти ему в этот дом или нет. 07.10.2019 18:33:31, Antre
[ответить]
Нафиг такой гость? Даже и не гость, а придаток к чужой тетке, которая сама случайный элемент?
Короче, гнать всех нафиг.
07.10.2019 18:15:06, Куда мне посмотреть
[ответить]
плюс мы не знаем, что было до того, как он ее ударил...
07.10.2019 18:14:57, Oker
[ответить]
Что бы ни было, трясти так, что ребёнок от страха писает в штаны, ещё то воспитание. 07.10.2019 18:21:39, Antre
[ответить]
Есть дети, которые и ночами питаются. Ну не сформирована еще нервная стстема, проблемы какие-то.
В классе у меня была девочка, которая о волнения могла отписаться. Те у каждого это свой порог. Не факт, что порог этого ребенка не занижен. Поведение же матери говорит о некой неадекватности и резкости. Возможно, что и на свое любимое чадо она орет также, как в гостях у Лучика. И ее вклад в описанные штаны не меньше сына Лучика.
07.10.2019 18:28:54, Perry
[ответить]
отлично, может, запомнит то, как надо себя вести.
07.10.2019 18:26:14, AleXXX
[ответить]
Да брось. 07.10.2019 18:34:07, Antre
[ответить]
как обоссался в 8 лет? Запомнит надолго.
07.10.2019 18:58:58, AleXXX
[ответить]
Это безусловно, да и мразью, уверена, никто его не называл. 07.10.2019 19:37:56, Antre
[ответить]
Ничего не делать
Не зовите их к себе больше.
Зачем вам этот неадекватный чужой мальчик в гостях?
А описался... ну наверное для этого были какие-то дополнительные причины.
Он ударил собаку, толкнул ребёнка, которому и двух лет нет, и в довершение всего ещё и в штаны налил в гостях в 8 лет:(
И ещё до кучи мать его у вас дома орала ...
Зачем вам это общение?
Может этот давний друг скоро снова женится, чай не в первый раз...
07.10.2019 18:01:04, Кто виноват и что делать
[ответить]
Извинившись перед теткой, вы были совершенно правы: нормы вежливости еще никто не отменял, тем более вы - хозяйка дома.По сути же, прав ваш младший сын. Вот именно это ему и надо бы объяснить: что он молодец, все сделал правильно, но взрослые иногда вынуждены лицемерить. Ну, и приятель прав абсолютно: лучше вам пока общаться без его новой жены и ее млденчега... ИМХО
07.10.2019 17:58:17, Чифф@
[ответить]
Где при этом были все взрослые?
Виноваты, собственно, они.
07.10.2019 17:56:08, Oker
[ответить]
Да все хороши. Надо в таком составе больше не общаться, чтобы не было жертв и разрушений. 07.10.2019 17:55:15, Анаис
[ответить]
Ребенок (старше года), взрослый, хоть уо, ударивший мою собаку (любое мое животное), или члена моей семьи вылетит из дома жестким пинком и больше с ним я на одном поле не сяду....
Советую Вам (Вы же хотите понять границы, раз написали) выкинуть этих людей и забыть о них. Без размышлений.
07.10.2019 17:44:42, Куда мне посмотреть
[ответить]
Это мой друг!!!! И его женщина. 07.10.2019 17:48:54, ЛУЧИК
[ответить]
женщина очень странная, ИМХО.
Ну и потом, зачем ее везде за собой-то водить? Если он ее так сильно любит, пусть сидит с ней дома и никуда не выходит.
Если хочет куда-то пойти, пусть идет без нее, потому что она странная и со странным ребенком, которого она, похоже, не научила вести себя в гостях.
08.10.2019 09:42:08, хухра-мухра
[ответить]
если он выбрал себе таких попутчиков - и сам такой.
07.10.2019 18:24:48, AleXXX
[ответить]
Изменилось бы ваше отношение к этой ситуации, если бы мужчина, который привел в дом эту женщину и ребенка, был бы вам не знаком?
Мне кажется, вы переносите доброе отношение к нему, на терпимость к его близким. Но на другой чаше - самое родное (дети).
Заметьте, эта женщина априори на стороне своего ребенка. Хоть он явно зачинщик конфликта.
07.10.2019 17:53:23, Perry
[ответить]
Друг не бил собаку? Пусть останется в удобном Вам формате..
Остальные пойдут лесом. С ним без него, его выбор. Это границы Вашего! Комфорта.
07.10.2019 17:53:09, Куда мне посмотреть
[ответить]
А что, есть связь между "ударил нашу собаку" и "дочь подползла и укусила мальчика за щеку"? "отшвырнул" - это как? Взял и кинул через комнату или оттолкнул? А что он должен был сделать (теоретически)?

Краткий пересказ:
- гостья не следила за сыном
- вы не следили за дочерью
- вы не следили за собаками
- ваш младший явно перешел все границы, имхо (но потом самоустранился прихватив всех участников конфликта с вашей стороны - что хорошо)

На мой взгляд, странно, что приятель еще готов продолжать общение...
07.10.2019 17:40:13, УникаЛьнаЯ
[ответить]
блин!!! вообще никогда не слежу за дочерью и котами! однако никто никого пока не бил. 07.10.2019 18:28:36, СиреневаяЛеди пароли поломали
[ответить]
И у меня дочери и кошка, и тоже никого. А когда была собака, она, как правило, запиралась в случае прихода незнакомых гостей (особенно детей!), - или кто-то из взрослых _постоянно_ следил как проходит общение собаки с гостями. Будь кошка активнее - и ее бы убирали. но кошка и сама не рвется общаться, с ней проще :)
И мне повезло - мои дети не кусались.
07.10.2019 22:09:12, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Прекрасный краткий пересказ.
Приятель,вероятно ,к такому формату общения привычный
07.10.2019 17:49:27, ОльгаЯ
[ответить]
Он просто ближе знает этого мальчика и понимает, что там какая-то проблема. 07.10.2019 17:54:15, Perry
[ответить]
Какого именно мальчика? 07.10.2019 17:58:31, ОльгаЯ
[ответить]
Сына новой жены, конечно. Он же не предложил встречаться без сына Лучика.
07.10.2019 17:59:36, Perry
[ответить]
По мне так проблема скорее у детей автора. 07.10.2019 18:02:06, ОльгаЯ
[ответить]
А вот по мнению друга автора, видимо, наоборот. 07.10.2019 18:05:30, Perry
[ответить]
поговорка работает 07.10.2019 20:28:23, Шерлок
[ответить]
Как хозяйка дома, скорее всего, тоже первой реакцией было бы извиниться перед гостями. Но младший сын прав. Хоть и неприятно все это, есть повод для радости - ваши дети очень хорошие люди. 07.10.2019 17:37:07, Perry
[ответить]
Очень хорошие, всряхнули, обозвали мразью, что гость в 8 лет аж в штаны надул от страха. 07.10.2019 18:04:59, Antre
[ответить]
хм... по-моему у мальчика какое-то психическое отклонение. Сначала он бьет собаку, потом видимо, валяется на полу (раз ребенок к нему подполз!!) потом отшвыривает ребенка и, под конец, писается.
Я вообще не представляю КАК надо встряхнуть вполне здорового 8летку чтобы он описался.
07.10.2019 18:31:47, СиреневаяЛеди пароли поломали
[ответить]
А почему вы пропустили весьма важную деталь - подползший ребёнок кусает за щеку? Это больно, и отталкивание - единственно возможная инстинктивная реакция. Что делала собака до того, как её начали "бить" (что, по всей видимости, известно только со слов детей автора, поведение которых в истории явно неадекватное), тоже неизвестно. Младший сын автора - уже взрослый сильный мальчик, так что напрягите воображение и представите.
07.10.2019 22:52:09, анонимус
[ответить]
Я ниже привела несколько фактов, которые могли также повлиять на степень сырости в штанах. 07.10.2019 18:08:33, Perry
[ответить]
Матери мальчика ваши доводы фиолетово. А по факту, когда ребёнок писается, это показатель сильного испуга.
Думаю, если бы меня потрясли и обозвали мразью!!! я бы тоже, пардон, обоссалась.
07.10.2019 18:16:33, Antre
[ответить]
Матери мальчика, действительно, фиолетово. Она начала орать, не сумела привить ребенку правила поведения в гостях, правила общения с животными. Фиолетово - очень хорошее в данном случае определение. 07.10.2019 18:19:21, Perry
[ответить]
Ну да, ну да, мать описавшегося пацана не сумела привить, а автор сумела. 07.10.2019 18:35:30, Antre
[ответить]
т.е. мать не должна была встать на защиту своего ребенка? заметьте, она никого не трясла и не обзывала, судя по всему...
брат за сестру - это правильно, а мать за сына - нет??
07.10.2019 18:22:36, Oker
[ответить]
Она должна была успокоить своего ребенка, спросить у Лучика нет ли штанов каких-то? Пойти подмыть, переодеть, обсудить ситуацию с сыном и пояснить причины поведения старшего брата девочки.
Выйти и поговорить со всеми детьми. Показать, что не одобряет поведение своего сына, но и не позволит его обижать. Далее, поиграть вместе и в присутствии Лучика и с детьми, и с собакой. Через 40 минут собраться домой и сказать, что жалеет, что первый блин пошел комом.
В таком случае, она бы не встала между новым мужем и его друзьчми, сохранила лицо, дада бы детям пример выхода из конфликта без ора, показала бы своему сыну, что нельзя обижать животных и младших, показала бы сыну Лучика пример решения вопросов без встряхивания....
Но если бы она была способна на такое поведение, эххх ххх, не было бы этой ситуации. Ее же ребенок был бы адекватным изначально.
07.10.2019 18:38:58, Perry
[ответить]
ППКС!!!! 07.10.2019 19:00:01, СиреневаяЛеди пароли поломали
[ответить]
я бы подхватила своего ребенка и пулей выскочила из этого дома, особенно, если б муж спокойно взирал на происходящее.
и не надо мне сохранять лицо, я не пойду больше в дом, где кто-то считает себя вправе воспитывать моего ребенка такими методами.
Ничто не оправдывает поведение сына Лучика.
07.10.2019 18:52:18, Oker
[ответить]
надо было бы наоборот поблагодарить за такое доступное восптание.
07.10.2019 22:26:26, AleXXX
[ответить]
своих детей я воспитываю сама.
07.10.2019 23:08:52, Oker
[ответить]
+100. Обсуждение за гранью 07.10.2019 19:50:45, ОльгаЯ
[ответить]
надеюсь, это просто показная интернет-бравада.
нормальные родители понимают, что гордиться и поощрять в детях насилие над заведомо более слабым это бумеранг, который прилетит родителям же в старости.
отхватят они от своего отпрыска, пожилые и немощные, так, что былая гордилка отвалится напрочь.
07.10.2019 19:56:32, =^..^=
[ответить]
Нууу, так далеко я бы не заходила в умозаключениях, про старость. А бравада присутствует, да.
07.10.2019 21:54:09, ОльгаЯ
[ответить]
И встречаться с этой женщиной и ее ребенком больше бы не стала. Если ее ребенок в 8 лет не знает, что обижать животных нельзя, мне с ней общаться не интересно. Это один из немногих пунктов, которые являются для меня маркером. 07.10.2019 17:40:48, Perry
[ответить]
вы себе представляете, как можно было тряхонуть,чтобы ребенок описался :(. 07.10.2019 17:39:07, ЛУЧИК
[ответить]
Давайте разберемся - ваш сын раньше такую реакцию проявлял? Она для него естественно? Думаю, нет.
Дальше, он мог переоценить свои силы и не расчитать? Те действие тоже, но предполагал более слабый эффект. Думаю, да.
Предшествовало этому событию еще что-то? Может тот ребенок уже до этого в процессе общения чем-то провоцировал?
Почему гость столь свободно и безнаказанно ощущал себя в чужом доме?
У меня вывод - он плохо воспитан, он агрессивен, он труслив.
Ваш сын в реакции резок, но по сути прав.
Объяснила бы только, что важно соизмерять силу, чтобы неприятностей не огрести. Можно проиграть варианты поведения.
07.10.2019 17:49:10, Perry
[ответить]
Думаю, что тому, кто обижает животного и девочку, много и не надо для того, чтобы в штаны наделать. Это же явный трус, причем агрессивный. 07.10.2019 17:42:58, Perry
[ответить]
>обижает животного и девочку...
А вы представляете, что такое *укусила за щеку*?) при том, что это восьмилетний ребенок.
Она-то не описалась, значит он сдержался)
07.10.2019 17:55:13, Елна
[ответить]
Еще возможен вариант - у нее был пустой мочевой пузырь, а у него полный.
Измерять сдержанность противника мокрыми/сухими штанами не самый объективный способ.
07.10.2019 17:58:43, Perry
[ответить]
Да? а вон сообщением выше измеряете.

короче, обсуждать не хочу, так, замечание написала. В общем впечатление феерическое), а взрослые во всей истории лучше всех0
07.10.2019 18:02:04, Елна
[ответить]
Вы неверно поняли. Нельзя измерять силу того кто встряхивает, тем что у встряхиваемого штаны мокрые.
Ну ведь люди и деруться, но не всегда питаются.
07.10.2019 18:12:46, Perry
[ответить]
Либо у него не все нормально с нервной системой
07.10.2019 17:57:07, Perry
[ответить]
ничего не делайте. помиритесь с младшим,а про гостей забудьте
07.10.2019 17:36:36, Рене с раб.
[ответить]
Это точно - новая жена с отпрыском тут точно лишняя... Мразью может и не стоило обзывать (но раз назвал, то значит это слово употребимо в семье, мог кстати и похлеще сказануть), но в целом (если я правильно поняла) брат молодец, что вступился за младшую сестру, а что ему еще оставалось? Да и собаку бить (с чего я так поняла начался конфликт) - не стоило - это уже упущение в воспитании того ребенка. Я вообще терпеть не могу, когда животных дразнят (тоже с трудом держалась в субботу, но мои племянники хоть ничего конкретно плохого и тем более больного собаке не делали)
07.10.2019 17:34:06, hanhi
[ответить]
мразь вполне литературное слово, его можно много где в классической литературе прочитать. 07.10.2019 18:22:39, СиреневаяЛеди пароли поломали
[ответить]
Эх... как хорошо было в советские годы в этом плане! Каждый родитель выдал бы звездюлей собственному чаду и родители бы общались дальше...
Что делать? Общаться без детей.
А сколько лет зачинщику катавасии?
07.10.2019 17:30:54, СиреневаяЛеди пароли поломали
[ответить]
написано же - 8 лет
07.10.2019 17:32:57, Степная кошка
[ответить]
не увидела... Но в 8 лет бить собаку и отшвыривать младенца - это беда ( 07.10.2019 18:21:33, СиреневаяЛеди пароли поломали
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.