Дворянское образование

По следам ответов из темы ниже, возник вопрос. А вот желание , чтобы ребёнок соответствовал дворянскому образованию - это что? Это желание приблизится к аристократии ? Стать ее частью? Это как-то поднимает самооценку? Вводит в круг избранных? Помогает найти мужа/жену из соответственного социального слоя? Или для чего-то другого? Объясните...
Вот это вот все- музыка, пение, рисование, свободный французский, конный спорт, фехтование, танцы, вышивание, светский этикет.
11.09.2019 10:57:20, по следам темы
[ответить]
Французский уже не модно. Я знаю французский, но жила в разных странах, нигде не пригодился. Хотя, может, потому, что в дворяне никогда не наливалась :-)
Сейчас уж лучше китайский или японский языки учить. Ну испанский на худой конец.
12.09.2019 02:12:21, nastyk
[ответить]
Это, вАще-то, называется всестороннее развитие))
12.09.2019 01:21:14, муравей
[ответить]
Для "всестороннего" сюда неплохо было бы добавить углубленную математику, экспериментальную физику, программирование, китайский язык, биологию, психологию, кулинарию, основы оказания первой помощи, волонтёрскую деятельность и т.д. и т.п. И тогда "бобик" точно сдохнет ... А если серьёзно, мы всегда находимся в ситуации выбора - у всех 24 часа в сутки. И этот выбор лучше бы сделать не по шаблону 18 века, а хотя бы исходя из современных реалий, не говоря уже о том, чтобы попробовать заглянуть чуть-чуть в будущее.
12.09.2019 10:56:40, Медведка
[ответить]
во китайцы весь мир под себя прогнули. 12.09.2019 11:07:06, ............
[ответить]
Мне кажется это открывает новые горизонты для общения, выводит на другой социальный уровень, придаёт уверенности. Чем плохо-то? 12.09.2019 00:55:01, Чемберлен
[ответить]
все это ничем не вредит ребенку, развивает, расширяет его кругозор и обогащает его жизнь + вводит в круг таких же отлично развитых и духовно (и не только) богатых...
Если есть материальная возможность - то чем же плохо....
11.09.2019 22:32:16, Лось-Анджелес
[ответить]
гм... образование должно даваться не по принципу "это не вредно", а по принципу "это полезно и нужно". И не "вообще полезно", а "полезно данному конкретному ребенку".
Кому-то, например, танцы очень полезны, а кому-то плаванье. А время/силы они должны на фехтование тратить?! С какого дуба-то?
В школе и так много "не вредных" предметов. Труд, например. Они на этом труду пишут про молоко верблюдиц и признаки классического стиля в дизайне интерьеров. Нет, это конечно "не вредные" знания, но час русского/иностранного/физкульт­уры принесли бы куда бОльшую пользу!
А еще есть "не вредное" обществознание, на нем "не вредно" рассказывают "что некоторые люди бояться" ... Может историю или литературу лучше изучать? Там про очень конкретных "боящихся" можно поговорить.
12.09.2019 12:04:47, СиреневаяЛеди пароли поломали
[ответить]
Как то много очень. Это же после школы ребёнку не вздохнуть. Все это органичном выписывалось в домашнее обучение в 18-м веке, когда конюшня для конного спорта была во дворе, по французски говорили и мама и папа, а по вечерам музицировали. А учитель по изо приглашался жить в дом родителей.
И интегралами и законами Ома по ходу детей не грузили.
А сейчас на все это надо после школы возить. Времени на все не хватит.
12.09.2019 02:19:42, nastyk
[ответить]
общеобразовательная школа точно для бедных и/или трусливых, по крайней мере класса с шестого. Поскольку программа и технология преподавания расчитанна "на самого слабого", да и еще и на самого недисциплинированного - то большая часть детей скучает и мается от бессмысленных заданий. Т.е. по хорошему и при возможности - надо экстернат.
Я сама из бедных, трусливых и ленивых родителей - мои дети школу отходили от и до. Но это точно не оптимально.
12.09.2019 19:55:41, Лось-Анджелес
[ответить]
Это идиотизм. Потому что сейчас нет дворянского сословия. От феодализма, для которого характерно это сословие мы убежали на пару-тройку формаций (как считать). Остались в памяти какие-то приметы дворянского сословия (то, что вы перечислили). Но думать, что они дадут какие-то преимущества - всё равно, что нацепить корону и сказать "отныне я (мой ребенок)- король (принц)!" . Сейчас на дворе другая формация и чтобы получить преимущество в ней, нужно овладевать совершенно другими навыками. 11.09.2019 20:31:34, Медведка
[ответить]
Тут есть разница, развиваться, как человек и развиваться для получения преимуществ) И, да, психологи хорошо объясняют эффект от надевания виртуальной короны))) 12.09.2019 08:18:29, Лиметт
[ответить]
"Преимущества" ещё как-то можно логически обосновать или померять. "Как человек" - это вообще что-то непонятное. Это раз. А во-вторых, отличительная особенность человека - предвидеть результат своего труда и оценивать его полезность для себя (преимущество перед другими, ибо мы - общественные животные). Поэтому "развиваться как человек" - это и есть "развиваться для получения (в будущем) преимуществ".
12.09.2019 13:24:51, Медведка
[ответить]
Извините за занудство. Так дворянство или аристократия? Есть еще одно слово, тоже не синоним, -- элита.
11.09.2019 19:46:44, Птица Сыйсу
[ответить]
Моя дочь учится в частной школе, по международной программе. У нее свободный английский, французский и еще один язык(маленькой европейской страны), art до окончания школы, как один из основных предметов, ну и дополнительно есть такие предметы как драма, сама занимается танцами. Ни разу не ассоциировала с дворянским образованием:)))) Таких школ несколько тысяч в мире, а то и больше.
11.09.2019 18:35:22, Rujik
[ответить]
Смешно. Представляете а у старшего все есть. Музыка- гитара, рисование- прилично рисует,французский- жил у бабушки с дедушкой,да и девушка говорит (русский учит но пока плохо у нее получается)конный спорт- кмс,вышивание- виртуозно шьет ( целый семестр на губках и курице тренировался) фехтование пробел, светский этикет тоже. Просто так сложилась судьба.
А у младшего только конный спорт да французский. Мишка на ухо наступил да и рисует хренова ( не понятно в кого муж и я прилично рисуем).
Про дочь сказать не могу ничего, пока только на пони посадили.Хотела бы в худ. гим., но там как сложится.
11.09.2019 17:49:55, ЛУЧИК
[ответить]
У нас тоже так сложилось, специально не планировали, кроме музыки, но и возможности не упускали)) 12.09.2019 08:20:45, Лиметт
[ответить]
если бы я обнаружила, что близка к аристократии, даже без дворянского образования, это бы невероятно подняло мою самооценку и ввело в круг избранных.
но у меня, увы, нет шансов )))
11.09.2019 16:57:59, ландыш
[ответить]
Может покопаться лучше? Заняться генеалогией?) возможно, что-то и всплывет 11.09.2019 17:16:09, Автор
[ответить]
это вряд ли
11.09.2019 17:50:47, ландыш
[ответить]
Свежая иллюстрация. Ребенка только что от одноклассника из гостей забирала. В гостиной одноклассника большую часть места занимает полноразмерный рояль. На мое восхищение и замечание, что мой старший мечтает о рояле, хозяйка дома мне ответила, что у них он стоит просто так. От дедушки достался. Она давно уже не играет, забросила. Рояль стоит неухоженный и не настроенный. Музыкальное образование давно забыто и детей обучать никто не горит.
11.09.2019 16:29:01, Краевед
[ответить]
на него можно горшок с фикусом поставить)
11.09.2019 16:38:25, Birke
[ответить]
Продать, отдать и вынести из квартиры даже пианино - тот еще квест, кстати. 11.09.2019 16:37:25, Etagerka
[ответить]
Нам говорили, что рояль от полутора миллионов стоит... Самый дорогой инструмент 11.09.2019 19:21:20, Грозная Муха с телефона
[ответить]
и покупатели в очередь, ага)))
11.09.2019 21:40:36, Etagerka
[ответить]
Горгулья? ))
11.09.2019 16:07:53, ///
[ответить]
А что чуть что, так сразу Горгулья?
Горгулья, вон, "вносит свой посильный вклад в укрепление экономики России, её реального сектора".
А вы что полезного для России сделали?
12.09.2019 00:20:41, ?
[ответить]
Вообще непонятно, с какого вдруг в обсуждении вылезла аристократия :))) очень странный критерий для выбора кружков ребенку... Моя дочь учится в музыкалке на народном инструменте, наверное, это не подходит к аристократическому воспитанию :))) только фортепианы у дворян были :))) а на балалайках деревенские играли... А на скрипках вообще только определенный контингент :)
А вообще, всего лишь полгода в музыкалке - и мой ребенок стал петь, попадая в ноты. До этого пела ужасно, не только фальшиво, а вообще вся песня на одной ноте :)
11.09.2019 15:32:03, Грозная Муха с телефона
[ответить]
"А вообще, всего лишь полгода в музыкалке - и мой ребенок стал петь, попадая в ноты." скорее всего - это заслуга либо препода по сольфеджио, либо руководителя хора - они, если умеющие и старающиеся, умеют вытягивать детей с плохо развитым слухом.
11.09.2019 15:41:54, ALora
[ответить]
У меня отличный слух, но плохое воспроизведение, и 7 лет в ДМШ не смогли научить петь. Кстати, к прошлой теме: заниматься заставляла мама изначально, сольфеджио - подбор на слух, определение интервалов, всё, кроме пения, шло лучше всего, лучше, чем фо-но, а уж музлитература - проще некуда) А в той теме все, занимающиеся поневоле хуже всего отзываются о сольфеджио. мне-странно))
12.09.2019 01:26:02, муравей
[ответить]
для меня тоже сольфеджио всегда было развлечением (в отличие от скрипки и ф-но, где надо физически прилагать усилия), я потом и дальше в музучилище пошла на отделение теории музыки, и тоже всегда легче всего и занимательнее были сольфеджио, гармония и полифония, т.е. там где расчеты, но они же простые
12.09.2019 13:42:02, ALora
[ответить]
Хор у нас очень сильный, думаю, это повлияло. Просто ну уж очень заметна разница с музыкалкой и без... Хотя слух есть, она по конкурсу поступала, многих не брали. 11.09.2019 16:19:12, Грозная Муха с телефона
[ответить]
У меня младшая просто в хор ходит третий год (даже без сольфеджо - она отказалась наотрез этим заниматься), и тоже стала более-менее пристойно петь. На фоне совершенно немузыкальных родственников (с обеих сторон!) это просто чудо какое-то :) 11.09.2019 17:12:39, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Хор - тоже занятие музыкой) Это я к тому, что для каждого ребенка можно найти что-то своё в этой области, что ему будет в радость. 12.09.2019 08:25:05, Лиметт
[ответить]
Так в радость я только "за". 12.09.2019 11:11:53, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Моего и без слуха взяли - он не мог песню спеть (несмотря на наши с дочкой попытки научить) и МШ не помогла - проще было отказаться от хора. Но почему-то педагог по специальности хвалил, сольфеджио - как минимум не ругали, я вообще не касалась, 4 поставили. Может, для игры на гитаре тоже слух не нужен - зажимай лады по нотам и все.
11.09.2019 17:09:37, hanhi
[ответить]
Это - не слуха нет, раз играет и по сольфеджио не ругают, а воспроизведения голосом.
12.09.2019 01:27:31, муравей
[ответить]
так он у всех есть, просто разная степень развитости. а хороший хоровик в смысле развития слуха может сделать очень многое. у меня врожденный, наследственно хорошо развитый слух. но относительный, не абсолютный. понимание как определять интервалы мне дал именно наш замечательный хоровик - научил ассоциативному определению
11.09.2019 16:25:21, ALora
[ответить]
Ребёнок не может соответствовать образованию. Может, начать с русского языка, не?... 11.09.2019 14:56:12, ==
[ответить]
Так это вы осудили и про вину стали писать. Я про вину ни слова не сказала ,привела пример,который соответствует вопросу автора.
11.09.2019 15:23:19, рица
[ответить]
Дворянского в перечисленном не увидела. До полного комплекта, как до Луны. Да и незачем.
А вот как составную часть образования, развивающую натуру и расширяющую список доступных (и общественно одобряемых) удовольствий поддерживаю. Но не из под палки, а поиском интересного и близкого ребенку. И время надо ловить. Мальчики в началке часто страдают от скрипки и сольфеджио, а в 13 лет идут сами в музыкалку на гитару, ударные или саксофон. Сама видела, чудесные мотивированные дети.
Доп.образование в контексте возможностей использования социального лифта тоже хорошая тема. Иногда недостаточно за счёт мозгов и трудолюбия подняться, нужно, чтобы тебе ещё там дверь открыли, и чтобы тебе самому было комфортно и захотелось остаться)
11.09.2019 14:10:45, В розовых очках без пароля
[ответить]
Странно, что нужны объяснения. Это не дворянское образование, конечно. Овладеть базовыми науками, спорт (физкультура), культура, искусство (теоретически и руками что-то делать) нормально. Формирование личности. А как иначе? А что должно быть иначе? Может быть, но не от хорошей жизни. 11.09.2019 13:27:02, E_VIKT
[ответить]
+1000 12.09.2019 08:26:27, Лиметт
[ответить]
+++
11.09.2019 13:31:46, =^..^=
[ответить]
А что анонимно-то?! Стыдно товар лицом показать?! Невольно Белка-Каролина вспоминается, походишь по регам, фотки посмотришь и сразу понятно кто есть кто.
Вам какая разница как дополнительное образование называют? Да хоть "королевским", хоть "убогим" его назови, главное, чтобы человек был всесторонне развитым и образованным.
11.09.2019 13:26:27, ПчЁлКа™®
[ответить]
О таком воспитании у Глеба Успенского правильно написано. Неприятно быть Куком или Олимпиадой Артамоновной. 11.09.2019 12:33:09, жираф Анатолий
[ответить]
не фи@а себе как народ тема возбудила. За два часа в рабочий день, на безлюдном форуме, - более ста постов собрать!

Исходник не читала. Но и из головного поста темы понятно.

Да. Да. Да. Это всё того же поля ягодки, что и суждения о нищебродстве (себя-то, рассуждающие о нищебродстве, к нищебродам уж никак не относят (и как тут не вспомнить о нищебродах духа)), то же самое, что и суждения не недостойности работы на кассе (типа, а на кассе в банке работать куда как достойно), в макдональдсе и пр.

Всё это результат провала культурной революции, и неудачных попыток сделать из гомосапиенса Человека.
11.09.2019 12:12:26, ..............
[ответить]
Нет. Это для увеличения степеней свободы личности. Чем больше знаешь/умеешь/понимаешь, тем богаче и ярче жизнь, впечатления и т.д. 11.09.2019 12:03:45, УникаЛьнаЯ
[ответить]
у меня как-то свобода личности с заставлять ради корочек не сочетается, вот совсем! я за впечатления, но не принудительно.
11.09.2019 13:54:23, douceur
[ответить]
А в этой теме про "заставлять" и "корочки" нет ничего. Дворяне, если я верно помню, в основном дома обучались, с учителями. И не до "корочек", а чтобы уметь играть на фортепьяно то, что принято было ))) 11.09.2019 14:02:25, УникаЛьнаЯ
[ответить]
[ссылка-1]
11.09.2019 14:50:55, douceur
[ответить]
+1 11.09.2019 13:28:12, Чернобурка
[ответить]
Мама мне всегда говорила, что умения всегда пригодятся в жизни и они вызывают уважение у
людей. Отношение к человеку,который умеет играть на фортепьяно сразу изменяется в лучшую сторону.
11.09.2019 12:03:26, так учили меня
[ответить]
Даже если он в ладошку сморкается?
11.09.2019 15:16:52, рица
[ответить]
да да! сразу такое уважение , а потом спрашиваешь "а ты до сих пор играешь?" , а в ответ "да ты что! как закончил мш , так перекрестился и забыл , как страшный сон!" и уважение сразу же сменяется жалостью . Очень редко кто продолжает играть для себя . А детства у ребенка практически не было, одни уроки и занятия из-под палки . Зачастую ни там , ни там толком ничего не успевали , особенно в старших классах .
11.09.2019 13:14:49, masyanya белая и пушистая
[ответить]
Вы это где, кому и как будете сообщать?
Вот я юрист, мне плевать, умеют ли мои коллеги играть на фортепьяно (некоторые точно умеют), мне важно, чтобы они четко ставили передо мной задачу и были в состоянии ответить на вопросы (не умеют!). Никакого доп. уважения их пение/плаванье не вызывает, а вот идиотизм в работе бесит-бесит.
11.09.2019 13:08:55, СиреневаяЛеди пароли поломали
[ответить]
По последнему - а в какой ситуации окружающие узнают, что вы играете на фортепьяно? Имхо, это достаточно редко возможно продемонстрировать, если с музыкой не связан профессионально. 11.09.2019 12:53:30, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Небрежно упомянуть в беседе ... 11.09.2019 12:56:27, тупик
[ответить]
как Матроскин ))) 11.09.2019 13:42:10, УникаЛьнаЯ
[ответить]
с будущей свекровью.
11.09.2019 12:59:49, Краевед
[ответить]
По последнему - ой, наоборот! Особенно в детстве было. Меня так в школе конкретно гнобили за эту музыку. Причем учительница. Потому что МШ мешала пионерским мероприятиям.
11.09.2019 12:12:49, hanhi
[ответить]
У нас многие ходили в музшколу или знимались дома с учителем, как я. Середина 70-х в культурной столице,но совсем не в центре города 11.09.2019 12:19:25, так учили меня
[ответить]
Какому, какому образованию? Это где это в России дворяне окопались? Где эти осколки аристократии? Шпажками в подворотнях фихтуют,а в переходах по французский изъясняются:"e 11.09.2019 12:03:06, Или лето настало
[ответить]
фИхтуют это пять)))
11.09.2019 13:12:28, Birke
[ответить]
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
12.09.2019 01:28:43, Или лето настало.
[ответить]
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
12.09.2019 11:22:57, бабушка Парадокса
[ответить]
Je ne mange pas six jours." А то кто- то уже без стеснения примазался. В паспорт свой давно не заглядывали? Дворяне на хромой кобыле. 11.09.2019 12:27:14, Или лето настало
[ответить]
мне дети немецкий анекдот рассказали. Встречаются две собаки. Одна говорит: "Я благородная, меня зовут Хассо фон Херренсхаузен! Ты тоже?" "Да", отвечает другая. "меня зовут Runter vom Sofa!" (в переводе, слезь с дивана!)
11.09.2019 12:32:46, Краевед
[ответить]
Это - из грязи в князи.
100 лет прошло, но многие еще чувствуют желание хоть как-то приблизится к аристократии, не к наукам-спорту-творчеству-свободе, а именно к АРИСТОКРАТИИ! 100 лет это был запретный плод, тайное воспоминание о сладкой жизни, нечто волшебное и утерянное.
Все эти "стремящиеся" не могут найти ни одного внятного аргумента "за", кроме общих слов об "общем развитии" и "музыка полезна". Куда это все можно применить практически и чем фехтование круче велосипедного спорта - объяснить никто не в состоянии.
11.09.2019 12:00:16, СиреневаяЛеди пароли поломали
[ответить]
(по первой фразе) Да, русский язык удивительно могуч и удивительно конкретен 11.09.2019 12:43:10, ..............
[ответить]
Темы той не читала.

Ой, ну за деньги сейчас можно что угодно: титул купить, депутатство купить, даже в космосе космический объект могут назвать твоим именем или фамилией :)

Относитесь проще.
Отпрыски королевских семей и те стали брать в жены простолюдинок.

Я лично никогда вживую не видела аристократа/аристократки или дворянина/дворянки.
Подозреваю, что смогу их узнать (ну, если представится такая возможность) совсем не по выше перечисленным вами навыкам.
Там порода в лице, руках, голосе и т.д.

Вспоминают ниже Пугачеву.
Она просто одаренная дама. И все.
И Галкин из той же оперы.
Хоть они 30 замков построят по всему миру, они все равно так и останутся: певица эстрады Алла Пугачева и артист разговорного жанра Максим Галкин.
Талантами, но не более.
Даже без отчеств пишут о них в СМИ (Пугачеву уже с возрастом стали называть Аллой Борисовной).
11.09.2019 11:55:04, Фруате с телефона
[ответить]
не знаю, где за деньги титул можно купить. У нас по сей день есть сообщеста благородных, куда вход разрешен только с подходящей родословной. И никакие деньги не помогут, если ее нет. И титулы такие как граф, барон или принцесса являются частью имени.
11.09.2019 11:59:57, Краевед
[ответить]
В России в 90 продавали титулы ) 11.09.2019 12:07:46, Автор
[ответить]
Кому это надо, те найдут продавца.
Не сомневайтесь.
И с гербом, и с именем все будет в ажуре:)

Титулы еще в старину продавали, из-за разных обстоятельств.
Это общеизвестный факт.
А уж сейчас ...
11.09.2019 12:06:33, Фруате с телефона
[ответить]
вы полагаете купленный титул какое-то уважение дает в кругах, где он значение имеет?
11.09.2019 12:08:16, Краевед
[ответить]
Я не знаю.
Я не вхожу ни в какой круг, так как являюсь обычным человек из народа.

Просто написала, что можно купить.
11.09.2019 12:11:13, Фруате с телефона
[ответить]
если что, и диссертацию тоже можно.
11.09.2019 12:29:54, douceur
[ответить]
А смысл?

Я ниже написала об этапах защиты диссертации.
Устанешь покупать всё на каждом шаге:)
12.09.2019 08:46:53, Фруате
[ответить]
диссертацию намного проще. И никто не догадается.
11.09.2019 12:33:34, Краевед
[ответить]
В ВАКе РФ все знают.
У них разработаны критерии и методики проверки диссертаций.
Завкафедрой, где я тружусь, является председателем экспертной комиссии ВАКа по техническим направлениям.
Плюс диссертация проходит многоступенчатую проверку еще до защиты: научный доклад (может быть сделан не один раз, так как отправляют на доработку), предзащита, ведущая организация, оппоненты и экспертиза диссертационного совета в организации, где проходит защита.

Плюс сейчас защиты идут в реальном времени с трансляцией на сайте организации, в которой защищается диссертация.

По докторским диссертациям технических и физико-математических направлений очень жесткие критерии: вплоть до публикаций в журналах с импакт-фактором Q1 и Q2.
Квартиль (четверть) Q — это категория научных журналов, которую определяют библиометрические показатели, отражающие уровень цитируемости, т. е. востребованности журнала научным сообществом. Наиболее авторитетные журналы имеют принадлежность к квартилям Q1 и Q2.

Про внедрения на производстве я скромно промолчу ... очень сложная вещь, в учебный процесс - проще.

Это вам информация для раcширения кругозора :)
12.09.2019 08:45:10, Фруате
[ответить]
))) это вы для кого тут ликбез устроили? Тут у некоторых аж регах указывались степень. А остальные просто скромнее оказались. В СССР без степени как-то даже не прилично быть было. 12.09.2019 11:27:40, бабушка Парадокса
[ответить]
Я просто написала.

Все очень сильно изменилось в сторону ужесточения и проверок
(я сама защитилась в 2009 году, а мой муж кандидатскую в 2000 году, а на защиту докторской вот сейчас он вышел).

Так сказать, в динамике была проведена большая работа
(я про технические и физико-математические направления,
про гуманитариев я ничего не знаю).
12.09.2019 13:18:27, Фруате
[ответить]
разве что плиточник :))) который будет класть плитку у этого КН, вот он удивится, "Как так!! кн, а плитку класть не умеет!"
11.09.2019 12:37:03, douceur
[ответить]
плиточнику про которого я писала, диссерция нужна как борцу сумо пуанты. Он сознательно не пошел учиться дальше, и жизнь своей доволен.
11.09.2019 12:38:46, Краевед
[ответить]
Могу ответить только лично про себя и только про музыку. У моей мамы была школьная подруга из дворян (58 школа была в центре Москвы). Очевидно маму тогда еще переклинило на их образе жизни, в частности домашнее музицирование. Плюс мама сама - одна из всей родни - с детства любила классическую музыку и очень страдала от того, что у нее было возможности научиться играть. Начала она отыгрываться на мне, бабушкиными руками. Ну у бабушки тоже был комплекс - не смогла дочь отдать учиться, так отдала внучку, возможности уже появились. Брату - на 14 лет младше - тоже досталось, но он вот настолько это дело ненавидел, что детей к музыке и близко не подпускает, благо - сыновья и не рвутся, а дочь нашла свою "лазейку". Все остальное - пение, рисование, свободный французский, конный спорт, фехтование, танцы, вышивание, светский этикет - в понятие дворянского образования с т.з. моей мамы не входило. Во всяком случае меня ничему из этого не пытались научить даже на домашнем уровне. При этом спорт наша мама ненавидит в любых проявлениях как личного врага (надо ли упоминать, насколько мы все не спортивны...). Ес-но ни о каких хотя бы околоспортивных занятиях в нашей семье речи быть не могло. Правда, отец моего брата пытался исправить ситуацию с сыном, время от времени куда-то его записывал, но очевидно брат унаследовал от мамы ненависть к спорту - он его прогуливал бесстыдно (в отличие от муз. кружка). Брат сейчас пытается как-то "исправить" ситуацию с сыновьями: старший (11) занимается гольфом, младший (8) - багги, сам брат увлекся любительскими ралли. А мама всю жизнь наверное тоскует по дворянству. Самое ужасное ругательство в ее устах "деревенский" - это слово воплощает в себе все мыслимые пороки (дурной вкус, малограмотность, малообразованность и проч.). А я пошла по стопам мамы - мои дети тоже не спортсмены ни разу (кратковременные увлечения парусами не в счет - это не спорт, а развлечение, тусовка). Я же сама ничего не умею, так чему я могла детей научить?
11.09.2019 11:53:58, hanhi
[ответить]
А что особенного, я не понимаю. Всех детей сейчас в каком-то объеме учат музыке, рисованию и языкам.Что особенного в вышивке или танцах. Разве что фехтование редкость, но почему бы и нет.

Просто гармоничное развитие, без перекосов.

Людям с таким воспитанием интересно жить.
11.09.2019 11:42:36, Питерская
[ответить]
если ребенок сам захотел играть на скрипочке - да флаг в руки. Моя год в школьном хоре пела, и 2 года на флейте играла. Хотелось ей. Ну ок.
Мне чужд дик принцип "обязательно муз. школа, это признак хорошего образования!" Это признак упертости родителей, не более того!
11.09.2019 12:03:54, СиреневаяЛеди пароли поломали
[ответить]
Меня пугают оба варианта: когда ноль, и когда занят с утра до ночи.
11.09.2019 12:06:23, Питерская
[ответить]
когда 0 - меня не пугает. Это вполне обычное состояние для многих. Да, профессорами хотят и могут стать не все. Швеи, курьеры и грузчики тоже люди и тоже нужны. Или просто хватает занятий в школе + что-то хорошее дома (книги, например)
когда "с утра до ночи" - если добровольно и с радостью, без надрыва и нервных срывов - то все ок. НЕ ок - это когда через "не хочу и не могу", для "воспитания силы воли", с надрывом, слезами и афабазолом маме и ребенку. Тогда пугает.
11.09.2019 13:14:37, СиреневаяЛеди пароли поломали
[ответить]
"Просто гармоничное развитие, без перекосов" - это когда без протеста и именно для развития.
А когда против желания, с явным нежеланием, без способностей - это родителям галочку поставить что они молодцы И все ))
У меня есть пример когда музыкальная школа, театры и спорт, весь набор. С корочками ))) Для своего ребенка человек категорически против и музыкалки и спорта )) Согласен на кружки для развития, сколько угодно )))
11.09.2019 11:57:44, Иришка-Мартышка
[ответить]
Если за уши тащить, то кроме длинных ушей ничего и не получится.
11.09.2019 12:04:28, Питерская
[ответить]
Согласна. Ну хотела я ребенка для развития водить в музыкальную школу, а он категорически отказывался, ну какой смысл насильно делать? И подростку предлагала оплатить уроки игры на гитаре, например, тоже отказался, хотя и не категорично, но не стала давить
11.09.2019 12:17:08, Рене с раб.
[ответить]
Так об этом и речь. Без перекосов и для развития - думаю тут 100% все своим детям это дали. И в театры водят и на концерты и в кружки ))
В прошлой то теме договорились именно до того что музыкалка "хоть тушкой хоть чучелом" это признак образования, и что "вот дворяне..." )))))
А все как раз про занятия без перекосов и говорят.
11.09.2019 12:16:10, Иришка-Мартышка
[ответить]
ничего особенного , если ребенку это нравится и он везде успевает .
11.09.2019 11:52:42, masyanya белая и пушистая
[ответить]
да просто бесят людей чужие возможности.
в детстве не было или детям своим не смогли доступ обеспечить
11.09.2019 11:47:23, =^..^=
[ответить]
у меня было ВСЕ. Вот все кружки, которые я желала у меня были. Танцы? Ок, Плаванье? Пожалуйста! Фигурное катание? Да ни вопрос!!! А еще вязание, кукольный театр и история с архитектурой.. А потом испанский, география и психология.
Да, у моих подруг тоже это все было. У кого-то в добровольном, у кого-то в обязательном порядке. Именно поэтому сделала вывод, что "делать надо то, что хочешь и тогда, когда хочешь. Любовь к предмету это никак не гарантирует, равно как и использование предмета для дальнейшей жизни",
11.09.2019 12:07:32, СиреневаяЛеди пароли поломали
[ответить]
Тащить ребенка насильно это не про возможности, это про самодурство )))
11.09.2019 11:58:37, Иришка-Мартышка
[ответить]
А в этой теме где-то есть про тащить насильно?)) 11.09.2019 12:07:37, ШаНуар
[ответить]
Так тема продолжение прошлой. А там автор именно насильно тащит, вплоть до требования педагога родителям сидеть на занятиях а то деточка не желает образовываться ))) А когда многие написали бросить, так реплики про дворянское образование и понеслись.
Тут же "по следам темы".
11.09.2019 12:18:51, Иришка-Мартышка
[ответить]
А вы изначальный топик этой темы точно прочитали?))) 11.09.2019 14:18:49, ШаНуар
[ответить]
)))) 11.09.2019 15:49:05, Лиметт
[ответить]
В провинции все на порядок сложнее, это я знаю. Кошелек нужен толстый. А в Питере - только выбирай, куда пойти и очень много бесплатно. У меня годами ходил.
Просто мы не могли уговорить ни на музыкалку, ни на художку:)
Но так технические занятия - масса.
Надо было возить, конечно, это было сложно, но как-то выкручивались.
11.09.2019 11:54:09, Питерская
[ответить]
Не знаю про возможности
Сама оканчивала музыкальную школу 7 лет, танцы, английский/французский в языковой школе до 8 класса и с 8 класса гимназия при университете. Плюс плавание.
У детей похожий набор , но немного другой.

Но я никогда не сопоставляла с «дворянским образование» , с тем , что надо ему соответствовать.
11.09.2019 11:52:43, Автор
[ответить]
а что тогда с вами не так? от чего бомбит?
подумой! (с)
11.09.2019 12:10:00, =^..^=
[ответить]
Мне интересно стало, может моим младшим надо именно вот это все, я что-то упускаю. 11.09.2019 12:13:37, Автор
[ответить]
если у вас чувство вины, то избавьтесь от него
11.09.2019 12:14:51, =^..^=
[ответить]
совсем не всех. музыке я своих не учила. языкам - в школе только учились. на кружки рисовательные ходили, да 11.09.2019 11:47:14, Шерлок с телефона
[ответить]
А в школе? Все поют, все рисуют, и прочее.

Дворяне - тоже единицы делали это профессионально.

И языки сейчас доступны. У моего было два..
11.09.2019 11:51:14, Питерская
[ответить]
тогда у всех "дворянское" воспитание. даже если родители за крестьянское 11.09.2019 12:04:17, Шерлок с телефона
[ответить]
Все так относительно:)
11.09.2019 12:12:35, Питерская
[ответить]
так и у дворян позапрошлого века всё было более чем относительно.
но тогда хоть ради корочек никто не бился, и то хорошо. а у нас с одной стороны "давайте отменим в школе всё, кроме математики и русского, нечго время тратить на ерунду" с другой "обязавтельная муз... " школа и загрузим кружками по самое не балуйся чтобы родители были сатисфированы. и всё это не о гармонии ни разу.
11.09.2019 12:25:01, douceur
[ответить]
Да не это странно. Не занятия сами по себе. А вот эти комментарии про «соответствовать» дворянскому образованию. Что то, что у них было , то и у нас/наших детей. Мотив 11.09.2019 11:46:32, Автор
[ответить]
:)) Дайте людям поболтать:)
11.09.2019 11:48:13, Питерская
[ответить]
Дает свободу. Свободу выбора в том числе: чем заниматься в жизни. Свободу по жизни, потому что ты сам себе становишься хозяин (и выбор у тебя, несомненно, больше). Это как знаете, поговорка, что кандидат экономических наук прочтет брошюрку и плитку в ванной положит. А вот плиточник очень вряд ли защитит диссертацию. Там более сложно было, в поговорке-то, я по-простому, чтоб смысл донести.
11.09.2019 11:35:59, Акцент
[ответить]
и как тут Пугачеву с её "всё могут короли" не вспомнить? 11.09.2019 12:16:43, ..........
[ответить]
Ага, он её так положит, что потом плиточнику переделывать и переделывать. Помню очень хорошо, когда инженеры шабашили, дачи строили. Мало кто делал это реально хорошо. 11.09.2019 11:44:17, ШаНуар
[ответить]
ох уж эти кандидаты всяческих накук ... наши не только плитку класть, кофеварку освоить не могут, чего уж.
11.09.2019 11:39:52, douceur
[ответить]
Не преувеличивайте:))
11.09.2019 11:46:26, Питерская
[ответить]
я даже преуменьшаю!! если что, наши-то кандидаты вообще как-бы технари по идее. вот соберётся человек 50 таких на очередную конференцию и опять трындец дверной ручке, лазерной указке, видео и аудио системе, кофеварке, кулеру....
и опять всё это чинить нашему водителю, который без во.
11.09.2019 11:51:08, douceur
[ответить]
:)
11.09.2019 12:13:11, Питерская
[ответить]
Смешно, про плитку. У меня есть знакомый плиточник. Зарабатывает намного больше кандидата наук. Три месяца в году работает, кладет плитку по эксклюзивным заказам. Остальное время путешествует.
11.09.2019 11:39:17, Краевед
[ответить]
Так и кандидаты наук разные бывают.
Некоторые свои фирмы имеют, производственные, а не купи-продай.

Так что не надо сравнивать выдающегося плиточника с обычным кандидатом.
Выводите равную параллель.
Плиточник, однозначно, будет в пролёте.
11.09.2019 12:01:12, Фруате с телефона
[ответить]
в пролете будет однозначно тот, кто не своим делом занимается.
11.09.2019 12:04:28, Краевед
[ответить]
А кандидаты наук они от того и кандидаты, что одарены сразу в нескольких сферах.
Я не про всех, конечно, речь веду, а про выдающихся.

А плиточник так и будет плиточником, у него просто организация мозга такая, под плитку заточенная :)
11.09.2019 12:09:15, Фруате с телефона
[ответить]
это в каких таких нескольких? ну может десяток таких широко одарённых и наберётся, а остальные, простите, люди как люди, далеко не суперзвёзды. а уж если пристально изучить кто и как защищался, так и вообще сильно узок круг этих "революционеров", кто реально достоин считаться КН, тут скорее не одарённость, а умение вовремя подсуетиться, скомпилировать, накрыть...
11.09.2019 12:29:00, douceur
[ответить]
Так я не сказала, что таких много: прямо через одного.
Так и тех плиточников, которые работают на эксклюзивных заказах, еще меньше ...

В нескольких - и стихи пишут/песни сочиняют, и коммерцией могут заниматься, и плитку сами могут положить, и в науке у них все идет, и т.д.
Да, лично знаю таких.
11.09.2019 16:54:36, Фруате с телефона
[ответить]
абсолютно верно. Там совершенно другой спектр человеческих качеств доминировал. И ум там дело десятое. 11.09.2019 12:35:26, ..........
[ответить]
последняя фраза - обалдеть, конечно.
Из уст работника образования звучит особенно прекрасно.
11.09.2019 12:21:51, ..........
[ответить]
снобизм это чистой воды.
11.09.2019 12:13:06, Краевед
[ответить]
Т.е. ваш плиточник реален, а кандидаты - фикция?
Обижаете. Лично знаю таких.

В начале своей трудовой карьеры я работала в производственной фирме, и по роду работы мне приходилось близко контактировать с профессиональными рабочими
(профили - сварка деталей, сборка холодильного оборудования).
Это просто другие люди, начиная от разговорной речи и заканчивая мышлением.
11.09.2019 17:01:04, Фруате с телефона
[ответить]
я лет 30 назад ехала как-то в поезде Свердловск-Тюмень, 4 часа, ночь, делать нечего, разговорилась с попутчиком - работяга, правда с инженерным образованием, но работал по рабочей специальности (больше оплата). так мы все 4 часа про оперу проговорили. я тогда в музучилище училась, но дядька меня своими познаниями и глубоким пониманием материала сразил наповал. причем без всяких флиртов, просто интерес образовался на взаимную тему
11.09.2019 19:32:23, ALora
[ответить]
тк как частично вот это самое дополнение, что к музыке необходимо в комплекте " рисование, свободный французский, конный спорт, фехтование, танцы, вышивание," исходило в комменте Helen May от меня, то продолжу идею: всему этому учить необходимо дома, желательно в своём поместьи, пригласив бонн, гувернёров, гувернанток и домашних учителей, и всё это не ради КОРОЧЕК!!! всё это дабы потом преактически ежедневно использовать в жизни - вместо всяческих там телевизоров и стереосистем вечера у рояля, танцы, светсике беседы, вместо фото в инсте милые карандашный портретик или акварельный пейзажик, вместо танчиков или world of чего-то там конная охота.
11.09.2019 11:30:04, douceur
[ответить]
Вот Пугачева вроде так и учит :) 11.09.2019 11:32:17, Natalya d'*
[ответить]
жаль она не может ответить здесь на вопрос топикастера!
на мой взгляд когда ко всему перечисленному прилагается замок в деревне Грязи это вполне себе вписывается в концепцию.
11.09.2019 11:36:25, douceur
[ответить]
Без замка нам нельзя учиться))) 11.09.2019 11:41:32, Лиметт
[ответить]
Вам можно, но чтобы желать «соответствовать дворянскому образованию», это не понятно.
Да , это как в 90 все богатые покупали себе кто титулы, кто фамильные замки в Европе и тд. Чтобы «соответствовать», быть ближе к «знати»
11.09.2019 11:44:57, Автор
[ответить]
Соответствовать - взять за образец для хорошего развития. В первом же комментарии Вам написала)) Но, ведь надо искать черную кошку, да?!)) 11.09.2019 11:52:48, Лиметт
[ответить]
а мне даже интересно, кто автор)) надеюсь, не парадокс((
11.09.2019 12:02:10, Рене с раб.
[ответить]
парадокс в бане сидит
11.09.2019 13:05:15, Birke
[ответить]
ее всегда так много и анонимно, что я не удивлюсь, что одна ее часть в бане сидит, а другая - с другого IP пишет
11.09.2019 13:33:12, Рене с раб.
[ответить]
представляете что было бы в конфе, если бы в ней Парадокса не было?
Высшее дворянство конфы ноготка бы мизинца своего вам для приветствия не подало б.
11.09.2019 12:46:16, ..........
[ответить]
"Высшее дворянство конфы"- список напишите, а то ни один пока не сознался
11.09.2019 13:30:59, Рене с раб.
[ответить]
Все понятно) спасибо 11.09.2019 11:40:33, Автор
[ответить]
Кстати, в России (про другие страны не знаю) обязательным в дворянском образовании было умение писать стихи. Что это вы его упустили? Ещё латынь и древнегреческий (не знаю как часто) 11.09.2019 11:25:23, Natalya d'*
[ответить]
В нашей местной гимназии это обязательная дисциплина - стихи писать) и не только на русском)
12.09.2019 01:46:21, муравей
[ответить]
не, латынь была обязательной и Закон Божий, и от армии для вьюношей было постыдно отмазываться, это ж было честью.
11.09.2019 11:31:20, douceur
[ответить]
Это я взяла из тем предыдущих , сама ничего не добавляла. Мне просто интересно,вот это вот желание соответствовать «дворянскому образованию» в 21 веке, это для чего? 11.09.2019 11:29:35, Автор
[ответить]
Так Вы даже не поняли контекст))) А взять - взяли))) 11.09.2019 11:31:54, Лиметт
[ответить]
Поняла все, вы не в одной теме пишете про «соответствие детей чему-то». То одному, то другому. 11.09.2019 11:33:59, Автор
[ответить]
А чем плохо соответствовать-то? Чем больше знаний и навыков, тем больше выбор в жизни, для заработка например или для выбора мужа - для девочки, а к мужу и средства прилагаются. К хорошему разумеется. Да и интереснее так жить , когда много чего знаешь/умеешь
11.09.2019 12:08:22, hanhi
[ответить]
это полная иллюзия, что посредственная игра на фортепиано какие-то плюсы по жизни дает. Учитывая затраченные на этот результат время и деньги, возможности альтернативных вложений очень даже не маленькие. И если на фортепиано как-то можно играть без слуха, то про скрипку вообще молчу. К ребенкиной учительнице ходит девочка, при игре которой и учитель и девочка у меня глубое сочуствие вызывают. Но родители придерживаются мнения, девочка должна уметь играть на скрипке...
11.09.2019 12:12:08, Краевед
[ответить]
о да!!! у меня соседке учит девочку на дому, у меня челюсть сводит от этих звуков. собака соседей с другой стороны не выдерживает, начинает выть.
11.09.2019 12:31:54, douceur
[ответить]
Раз такой пост возник, значит не поняли. 11.09.2019 11:42:37, Лиметт
[ответить]
на мой взгляд Автор всё правильно поняла. Её пост относится к конкретной ветке темы в образовании.
а Вас опять и опять не понимают!! что ж такое-то!!! :)))
11.09.2019 11:48:18, douceur
[ответить]
Мне показалось, что Вы и есть автор)
11.09.2019 13:41:17, Лиметт
[ответить]
нет, Вам показалось!
да и мне анонимно писать вообще как-то даже лень.
11.09.2019 13:56:07, douceur
[ответить]
Значит, показалось) Мне тоже лень, понимаю)) 11.09.2019 15:51:37, Лиметт
[ответить]
меня всё больше интересует где люди берут основания по которым они себя к высшему обществу относят. Это, явно, аутоиммунное что-то. 11.09.2019 12:51:30, ..........
[ответить]
Вы о каких людях? Здесь ни один не написал, что относит себя к высшему обществу. 11.09.2019 12:53:40, тупик
[ответить]
а я вот второй день вспоминаю Хауса.
вырос в семье военного летчика.
полиглот. знает португальский, испанский мандаринский (основной диалект китайского) и др.
обучен игре на гитаре, пианино, саксофоне, ударной установке, губной гармошке.
поступил на физический факультет универа, но перешёл на медицинский.
у него две медицинских специальности: нефролог и инфекционист.
11.09.2019 11:22:49, =^..^=
[ответить]
Это киногерой? Художественный образ
11.09.2019 11:57:31, hanhi
[ответить]
мы все художественные образы. в какой-то степени. потому что чьи-то прототипы.
11.09.2019 12:16:28, =^..^=
[ответить]
Какой же классный!) 11.09.2019 11:32:14, Лиметт
[ответить]
а я Спока. Знает специальный вулканский захват и умеет телепортироваться. 11.09.2019 11:30:07, Елна
[ответить]
и тоже полиглот. помимо знания земных языков, говорит на вулканском и клингонском
11.09.2019 12:07:47, =^..^=
[ответить]
и тоже что характерно выдуманный персонаж. 11.09.2019 12:10:43, Елна
[ответить]
языки настоящие, их разрабатывал лингвист
11.09.2019 12:11:52, =^..^=
[ответить]
И что.
португальский и мандаринский тоже настоящие, Хаус не настоящий.
11.09.2019 12:15:22, Елна
[ответить]
Там секрет в изначально высоком IQ, у меня брат такой, за плечами всего один год муз школы, любой муз инструмент берет в руки и 10 мин спустя знает как на нем играть. По работе чуть чуть сталкивается с иностранным языком и без всяких курсов начинает на нем говорить, ну и т д
Такими рождаются, а не становятся.
11.09.2019 11:27:41, Natalya d'*
[ответить]
а кем вам брат работает, если не секрет?
11.09.2019 11:37:04, Краевед
[ответить]
Учился на врача психиатра, но у меня мама врач психиатр, такое впечатление что ему просто лень было самому профессию выбирать, пошёл по её стопам.
через год после окончания ушёл в коммерцию, связано с медициной, но без контакта с больными.
11.09.2019 11:45:39, Natalya d'*
[ответить]
спасибо.
11.09.2019 11:49:03, Краевед
[ответить]
и такие всё это не ради корочек делают, вот что главное! и не потому что мать прогнула.
11.09.2019 11:32:41, douceur
[ответить]
абсолютно точно. Ребенок сел в 12 лет к фортепиано и через полгода играл произведения, которые обычная программа на пятом году обучения предусматривает. Без эксцесивных занятий музыкой с утра до вечера.
11.09.2019 11:31:10, Краевед
[ответить]
Он их плохо играл. 11.09.2019 11:31:50, Елна
[ответить]
вы рядом стояли, за рояль держались?
11.09.2019 11:36:06, Краевед
[ответить]
Только вчера читала про Полину Осетинскую, играла, залы собирала, потом только поняла, что плохо играла. 11.09.2019 11:44:22, Лиметт
[ответить]
Конечно, не конкретного ребенка, но подобных. Пор каким-то причинам(рано наслушан, талант, высокий айкью) точно ухватывает структуру музыкального языка, за счет этого очень быстро в начале двигается. Но техники категорически не хватает, она достигается только временем и упражнениями. Поэтому любое публичное выступление дост. слабое. 11.09.2019 11:42:35, Елна
[ответить]
конкурс Чайковского однозначно не выиграет, вы правы. Потому что там играют дети с такими же данными, которые всю жизнь музыкой занимались.
11.09.2019 11:47:56, Краевед
[ответить]
Я вроде нормальная и про конкурс Чайковского ничего не писала. Плохо имею в виду для любого публичного музицирования, хоть в клубе, хоть в торг. центре, хоть в переходе. 11.09.2019 11:57:05, Елна
[ответить]
мы про разное пишем. Трудозатраты для этого конкретного ребенка, чтобы научиться играть до определенного уровня это примерно одна пятая от среднестатистических. И техника в результате не ниже среднестатистической, а выше.
11.09.2019 12:03:08, Краевед
[ответить]
Ну... мне кажется, это иллюзия. Там очень быстро наступает плато.
Т.е. слышала детей, которые даже играли с оркестром, а реально на мой вкус им надо бы было подольше поиграть этюды.
11.09.2019 12:09:53, Елна
[ответить]
проблема таких детей в том, что им все это не надо. Поэтому и плато наступает. Когда все дается легко, прилагать усилия вообще лень.
11.09.2019 12:15:43, Краевед
[ответить]
Проблема этих детей ровно такая как и у всех остальных детей: чтобы получить реальный результат, надо вкладывать время и усилия. А не сел и само заиграло.
В этом смысле они не отличаются от тех, кому дается тяжелее, просто те, кому тяжелее, будут играть произведения для второго года обучения(так же плохо, как для пятого те, кому легче)
11.09.2019 12:32:06, Елна
[ответить]
вывод неверный. если одаренные дети все же находят в себе силы на протяжении длительного времени затрачивать эту требуемую часть усилий, то в результате получается ребенок прилично играющий, и еще от этого удовольствие получающий.
11.09.2019 12:36:37, Краевед
[ответить]
Практически любой ребенок при хорошем педагоге и затраченных ресурсах(время, усилия)будет прилично играющим, вот в чем дело. Это техническое умение, также как практически все умеют читать, а не только одаренные.

И именно у одаренного с удовольствием боюсь будут проблемы, потому что он-то гораздо лучше понимает уровень этого *прилично*
11.09.2019 12:49:15, Елна
[ответить]
По клавишам попадать до определенного уровня можно научить практически любого, в отличие от скрипки. Музицировать, так чтобы это и себе и людям доставляло удовольствие, может далеко не каждый.
11.09.2019 12:55:08, Краевед
[ответить]
До времен звукозаписи могли очень многие, от дворянских дочек до негров-рабов неграмотных.
Даже не знаю, что с тех времен изменилось.
11.09.2019 13:02:42, Елна
[ответить]
очень многие думаю не составляет даже 1% населения
11.09.2019 13:07:11, Краевед
[ответить]
из высших классов музицировали многие, народ сам себя развлекал, кина не было. 11.09.2019 13:11:00, Елна
[ответить]
в высших классах того времени не было необходимости тратить остальное детство на физику и математику. Я скептически оцениваю попытки в обычного ребенка впихнуть все, и старое и новое, и техническое, и креативное. Детей, способных это вынести и при этом получать удовольствие - единицы. Детей плачущих над фортепиано, гораздо больше. Моего сына друг (занимается ф-но седьмой год) спрашивает, как ты можешь добровольно хотеть играть? Я на 99% уверена, что его друг, хоть и играет сейчас Баха, по окончании обучения крышкой хлопнет, и будет ф-но за километр обходить.
11.09.2019 14:05:33, Краевед
[ответить]
Ну вы начали с того, что одаренный сам заиграет, а неодаренный будет мучиться.
На самом деле лень-желание-способности в общем случае независимые величины, и способности просто потенция. без вложений они ничего не стоят. У одаренного точно так же музыка отберет время от математики.
11.09.2019 15:07:54, Елна
[ответить]
я совсем про другое начала: "одаренному, чтобы заиграть в пять раз меньше времени надо потратить". Поэтому четыре пятых остается на математику и прочие удовольствия.
11.09.2019 15:40:01, Краевед
[ответить]
Ну это и есть *заиграло само*
нет, так не бывает.
11.09.2019 15:51:42, Елна
[ответить]
ваши аргументы: "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда?" :-))))
11.09.2019 16:24:40, Краевед
[ответить]
Могу судить по тому что видела.
Родителей типа *ой, мой ребенок такой способный, вчера сел сегодня играет как Рихтер*(Рихтер кстати сам вкалывал как шахтер, при этом говоря, что так не надо и вредно) есть некоторое кол-во, детей нет.
11.09.2019 16:41:42, Елна
[ответить]
вы какой факт оспариваете? вы не верите в то, что для достижения целей одним людям надо больше/меньше времени чем другим? Вы прыгаете туда-сюда от Рихтера до среднего выпускника муз. школы.
11.09.2019 20:07:36, Краевед
[ответить]
https://conf.7ya.ru/message/message-edit.aspx?cnf=misc&msg=7277947
и далее по ветке

никуда не прыгаю.
11.09.2019 20:42:06, Елна
[ответить]
"музыка, пение, рисование, свободный французский, конный спорт, фехтование, танцы, вышивание, светский этикет"-длеает жизнь красивее и приятнее .

Но ,если родители на последние деньги и силы мучают ребенка, чтобы "соответствовать "-это уже не то .
Образование такое будет "дворянским "-только если ненатужно , с удовольствием.
Но далеко не все могут это себе позволить . Поэтому -да и увы , для избранных .

И это было так всегда.
11.09.2019 11:17:56, p.pevchaya
[ответить]
Кроме детей Пугачевой вы знаете хоть одного человека кто даёт детям "музыку, пение, рисование, свободный французский, конный спорт, фехтование, танцу и т п"? 11.09.2019 11:13:23, Natalya d'*
[ответить]
Ладно, пусть моё белое пальто отдохнёт ).
11.09.2019 11:43:03, Oblina
[ответить]
О, ччерт, про горные лыжи я забыла, Разумеется, с 3-х лет)
А , сын еще летом парусным спортом занимается)
11.09.2019 11:44:53, Birke
[ответить]
Ну вот можете на меня посмотреть)))
Не фехтовали только, не нравилось.
11.09.2019 11:18:58, ШаНуар
[ответить]
Мой фехтовал)) вот с конным спортом беда.
Хотя, у близких родственников свои лошади)
11.09.2019 11:26:58, Birke
[ответить]
опять бабушка Парадокса вспомнилась? 11.09.2019 12:23:55, ..........
[ответить]
А как насчёт адаптации к современности? Англ вместо фр, гольф и/или теннис вместо конного спорта.....
Мой младший второй год просится на гольф, поле для гольфа возле дома, сможет сам на велосипеде ездить, я что то пока не решилась. Даже не узнавала сколько стоит, просто вообще знаю что "дорого"
11.09.2019 11:31:08, Natalya d'*
[ответить]
гольф не вместо, и вместе с конным спортом должен идти. конный спорт вместо авторалли можно зачесть.
11.09.2019 11:34:25, douceur
[ответить]
Теннис есть, разумеется. У обоих. И 5 языков)), рисование, ну, про музыку я молчу.
Вот только с конным спортом затык у обоих), зато вместо него у дочери фигурное катание)
11.09.2019 11:32:55, Birke
[ответить]
(( ээх. Куда-то бабушка Парадокса со своими умными высказываниями опять пропала. Так жаль. Такое удовольствие её читать было. 11.09.2019 12:31:35, ..........
[ответить]
в бане сидит, вместе с парадоксом)
11.09.2019 13:05:51, Birke
[ответить]
А какие языки? Английский, русский, немецкий, французский и итальянский? И на каком уровне у вас это изучают? 11.09.2019 11:37:56, Автор
[ответить]
Швейцарский диалект, немецкий, английский, французский , ну и русский, разумеется.
Сын на всех перечисленных языках говорит свободно. Дочь пока нет, ей 12. Только три свободно - швейцарский диалект, немецкий и русский.
11.09.2019 11:40:01, Birke
[ответить]
Швейцарский - это ретороманский или что-то другое?
12.09.2019 01:55:49, муравей
[ответить]
Круто! Какие дети молодцы! И вы тоже, конечно :) 11.09.2019 14:35:59, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Ох как здорово. Молодцы какие дети. 11.09.2019 11:48:31, Автор
[ответить]
Какая вы молодец! В плане русского)) 11.09.2019 11:41:17, ШаНуар
[ответить]
Дети молодцы.

Ну и нам было важно, конечно, чтобы дети без акцента по русски говорили.
11.09.2019 11:43:49, Birke
[ответить]
)))) 11.09.2019 11:25:31, Лиметт
[ответить]
А примерное расписание на неделю такого ребёнка можете написать? 11.09.2019 11:22:30, Natalya d'*
[ответить]
Так это было не все вместе. Дочь начала ходить на допы с 3 лет, закончила в 15. Французский у неё спецшкольный, свободный, да)). Музыка, пение - музыкалка 5 лет, лет 7 занималась разными видами рисунка, несколько лет с перерывами конным спортом, различные виды танцев с 5 до 15.
Примерное расписание в один из годов. Два раза в неделю рисунок, два раза в неделю танцы, ну школа конечно. По-моему на перегруз не похоже))
11.09.2019 11:30:25, ШаНуар
[ответить]
Если каждой дисциплиной по 5-7 лет, то нормально. А то у меня в детстве тоже были танцы и худ школа, по 2 урока и бросила :) 11.09.2019 11:34:12, Natalya d'*
[ответить]
Нет не по два урока, я же написала. Самое меньшее конный спорт, но там, честно говоря, я не особо горела энтузиазмом. Боюсь я этих лошадей)) Ну и видя ваш вопрос выше, кроме французского в совершенстве, английский далеко от совершенства, но что-то есть, итальянский на разговорном уровне, испанский вот в универе начала учить, но это от безысходности конечно. 11.09.2019 11:37:40, ШаНуар
[ответить]
О, мои же ещё степом занимались! Забыла совсем. 4 года где-то, даже выступали)
11.09.2019 11:35:50, Birke
[ответить]
У сына после 6 лет классики был год степа) 11.09.2019 11:47:19, Лиметт
[ответить]
Моя год степом и 3 года ирландскими танцами)) Собственно это были последние её танцевальные занятия. Как я жалела, когда она бросила. Это было прям её-её, и такой вид танцев, которыми хоть до пенсии можно заниматься. 11.09.2019 11:39:59, ШаНуар
[ответить]
Вот моя сейчас просится на эти танцы. Уговорила заняться этим в студенчестве)) 11.09.2019 11:55:15, Лиметт
[ответить]
А зачем ждать до студенчества? Ну и я обычно подобные желания бросалась сразу реализовывать, т.к. клиент мог и передумать)) 11.09.2019 12:12:47, ШаНуар
[ответить]
Ибо нефиг. У мамы по плану сейчас математика. 11.09.2019 12:22:46, тупик
[ответить]
Всему свое время) 11.09.2019 14:36:45, Лиметт
[ответить]
Ахаха. Это у вас из раза в раз. «Всему своё время». Но время так и не наступит)) 11.09.2019 16:55:53, ахаха
[ответить]
Что за ерунда?
11.09.2019 18:38:31, Лиметт
[ответить]
Правильно, мама лучше знает, замёрз ребёнок или проголодался. 11.09.2019 14:46:48, тупик
[ответить]
Естественно! )) 11.09.2019 15:53:51, Лиметт
[ответить]
Смешно. Нет. Мама не может знать, какой у ребёнка температурный режим, не может знать насытился ребёнок или нет. Но от вас ожидаемо) 11.09.2019 16:57:51, Ахаха
[ответить]
Как классно с черным ником быть) Это чтобы Вам ответить не смогли? Детсад на прогулке)))
11.09.2019 18:40:01, Лиметт
[ответить]
Понимаю, что сейчас модно над этим ржать)), но в общем смысле да.
Если бы ребенок лучше знал, то жил бы самостоятельно и был бы юридически дееспособным, например.

Кстати, меня очень нервирует стихотворение *Джеймс Джеймс Моррисон Морриссон...*
11.09.2019 14:56:26, Елна
[ответить]
Мама лучше знает, как ребёнка согреть и накормить. Сначала лучше знает :) 11.09.2019 15:00:06, тупик
[ответить]
) 11.09.2019 12:27:38, Автор
[ответить]
Вот Лиммет ниже в теме про музыку про дворянское образование говорит, что кроме французского у детей все есть. А французский догонят 11.09.2019 11:16:50, Автор
[ответить]
АААААА! Так тема о дворянском образовании от Лимметт что-ли? 11.09.2019 12:37:45, ОМГ !
[ответить]
Нет. Более того, я, кажется, этот термин там не упоминала. 11.09.2019 14:37:42, Лиметт
[ответить]
А как же домоводство, латынь или греческий, французский язык - как основной в среде дворянского сословия, а также немецкий, английский, итальянский языки. Всеобщая и русская история, география, физика, астрономия, арифметика и геометрия, русская словесность??? 11.09.2019 11:21:46, Antre
[ответить]
Про конный спорт не упоминали, там где я это писала)) Французский красивый, дочка хочет, как будет время) 11.09.2019 11:20:06, Лиметт
[ответить]
Но вообще иностранный, небось, есть. Только англ вместо фр. 11.09.2019 11:23:23, Natalya d'*
[ответить]
Ну, да, но мы ему время сильно много не уделяли. Сейчас наверстываем. 11.09.2019 11:33:52, Лиметт
[ответить]
"мы"))
11.09.2019 11:34:34, Birke
[ответить]
)) у меня давно вопрос к вам на эту тему возник, не знаю, как получше сформулировать, чтобы Лиметт не обиделась)
11.09.2019 11:57:54, Рене с раб.
[ответить]
Мы - организаторы занятий) 11.09.2019 11:47:51, Лиметт
[ответить]
А сын фехтует ? Что-то я пропустила)
11.09.2019 11:18:52, Birke
[ответить]
Да, было дело)) Закончили все год назад, надо бы вернуться) 11.09.2019 11:26:42, Лиметт
[ответить]
А что там с высшим образованием и карьерой военного?
11.09.2019 11:27:48, Birke
[ответить]
Военные, политики, священники считаются педфиаском в нашей семье)))) С этим не выйдет)) 11.09.2019 11:35:04, Лиметт
[ответить]
так дворянские дети служили Отечеству, вроде. 11.09.2019 12:39:36, ОМГ !
[ответить]
Все, пролетаете )) У дворян старший обычно шел по военному пути, как то не доделываете до конца )))
11.09.2019 12:00:46, Иришка-Мартышка
[ответить]
А мы стремимся? Не знала. 11.09.2019 14:39:11, Лиметт
[ответить]
А высшее образование «престижного университета» ( ну или хотя бы заборостроительного» в 23 года то есть? 11.09.2019 11:39:46, Автор
[ответить]
Злобный камушек в мой огород) 11.09.2019 11:56:50, Лиметт
[ответить]
Это реальность. 11.09.2019 12:11:37, Автор
[ответить]
Ваша? 11.09.2019 14:39:25, Лиметт
[ответить]
ну ясно
11.09.2019 11:36:31, Birke
[ответить]
Всегда люди брали за основу в воспитании чей-то опыт в той или иной степени. Естественно, что брали опыт красивых и внешне и внутренне людей. В Древнем мире изучали один набор, дворянство в разные годы - другой. Мы берём что-то по образу и подобию, не обязательно весь набор, от того времени, которое нам нравится. 11.09.2019 11:10:11, Лиметт
[ответить]
двора нет, и дворянской образование осталось в 19 веке.
11.09.2019 11:09:22, Не овен
[ответить]
Из Вашего поста следует, что про дворянское образование Вы либо в книжках читали, либо в кино видели)
11.09.2019 11:08:56, Birke
[ответить]
а вы, типа, реально наблюдаете? 11.09.2019 12:53:34, ..........
[ответить]
«Именно музыка была обязательным элементом в обучении дворянских детей. Для меня музыкалка - must have" Helen May 11.09.2019 11:15:30, Автор
[ответить]
Кроме музыки, там много всего было. Одна музыка не считается.
Скажем, уметь сносно музицировать, и при этом, не знать немецкий/французский (не на уровне "как пройти в библиотеку", а так, чтобы можно было свободно вести светскую беседу) - это незачёт.
И весьма жёсткий незачёт, причём)
11.09.2019 11:17:36, Birke
[ответить]
Это не из моего поста это по следам сообщений от Лиммет и Helen May (в детях) про музыку. Это они пишут , что это часть дворянского образования и это маст хэв для из детей 11.09.2019 11:12:53, Автор
[ответить]
Да мало ли, кто что пишет).
Там конный спорт отсутствует, у обоих. Печаль. "Не идеально"(с)
11.09.2019 11:13:55, Birke
[ответить]
Увы, и даже в планах нет((( Ушла плакать, не быть дворянкой))))))) 11.09.2019 11:23:15, Лиметт
[ответить]
Нет, увы, Не быть. Ей надо родиться. Это как форма кистей рук - или она аристократичная, или нет. Хоть и с маникюром)
11.09.2019 11:24:26, Birke
[ответить]
У мужа если только)) Какое-то ненормальное число нот на пианино берет) Ну и форма ногтей)) Наверное, прабабушка когда-то согрешила))) 11.09.2019 11:38:07, Лиметт
[ответить]
столбовой :)
11.09.2019 11:24:12, =^..^=
[ответить]
Постеснялась написать)))) 11.09.2019 11:28:12, Лиметт
[ответить]
«Фехтование, верховая езда с корочками?» Иришка-мартышка
«французскому, рисованию, фехтованию, верховой езде, шитью, вышиванию вы своих по дворянскому образцу тоже обучили?» douceur
11.09.2019 11:19:21, Автор
[ответить]
А корочки были важны при воспитании дворянства? У всех они были?? Не слышала) 11.09.2019 11:29:36, Лиметт
[ответить]
Как там Алекс говорит "А точно ли это не пофигу?"
Поймите, аристократизм - он в другом. И хоть ты фехтуй, хоть не фехтуй...) или он есть, или его нет.
Хоть ты всех своих детей умучай этой музыкальной школой, аристократизма им это не прибавит.
Но народу хочется верить.
11.09.2019 11:21:39, Birke
[ответить]
так в этом весь смысл! а не в вымученных корочках вовсе и соответствии дворянскому чему-то там.
11.09.2019 11:55:41, douceur
[ответить]
Ну вот понять мотив. Может и моим все это надо ) 11.09.2019 11:49:35, Автор
[ответить]
Ху из "дворянское образование"? 11.09.2019 11:07:26, Antre
[ответить]
конный спорт)
11.09.2019 11:08:05, Birke
[ответить]
Какое ж это дворянское?
Если обратиться к первоисточнику, то "дворянское" было доступно военным в звании "не ниже полковника и действительного статского советника за казённый счёт и дочерей потомственных дворян за годовую плату", все остальные - добро пожаловать в школу на раёне.

А вот современные родители могут придумывать ради собственных утех всё что угодно.
11.09.2019 11:18:36, Antre
[ответить]
Выездка 11.09.2019 11:13:12, Автор
[ответить]
Дети Лиметт занимаются выездкой ?
11.09.2019 11:14:39, Birke
[ответить]
Нет, это у Лучика) 11.09.2019 11:23:39, Лиметт
[ответить]
А там нет фехтования, по-моему. И музицирования.
11.09.2019 11:25:18, Birke
[ответить]
То есть вы уверены, что "Вот это вот все- музыка, пение, рисование, свободный французский, конный спорт..." это исключительно ради того, чтобы дать ребенку "дворянское" образование?))))) А с чего вы это взяли? Я в той теме не увидела ни у одного апологета музыкальной школы таких далеко идущих планов. 11.09.2019 11:03:58, ШаНуар
[ответить]
Это по следам комментарий от Лиммет и Helen May и др о том, что для них важна Музыка и тд , так как это обязательные элементы дворянского образования. 11.09.2019 11:11:30, Avtor
[ответить]
Ну так всего остального все равно нет)) И по репликам двух человек судить о том, что это мотивация всех, как-то странно для мыслящего человека. 11.09.2019 11:24:56, ШаНуар
[ответить]
Я же не про всех. А про тех, кто хочет , чтобы образование ребёнка соответствовала «дворянскому». Вот и спрашиваю про мотивы именно таких людей 11.09.2019 11:31:47, Автор
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2019, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.