Кто в курсе, почитайте тему в детях по ссылке, посоветуйте

10.09.2019 11:41:40, просто мать.
[ответить]
У меня старшая дочь бросила музыкальную школу после двух лет учёбы. Бабушка настояла туда пойти. Она и меня в свое время мучала 7 лет этой музыкалкой. Мне она никаким боком не пригодилась, отнимала мое время и воспитала ненависть к инструменту! Сейчас дочери 15, она плодотворно занимается биологией и химией, самостоятельно следит и за временем и за графиком своих занятий. Так что незаконченное дело никак не повлияло на уровень ее ответственности по жизни. Кстати, ребенок года три назад освоил укулеле, брынчит в свое удовольствие, поет, в перерывах от основных занятий, и даже подходит к электронному пианино (у бабушки) , что то там наигрывает иногда, поглядывая в интернет. Есть слух, есть голос, и даже способности. Но талантливых детей в этой области я видела, и это не моя дочь. У моей другие таланты. Она ближе к науке у нас.
А средняя дочь 8ми лет, кстати, занимается бальными танцами, говорят, талант есть, но она и творческая натура, левша, поет, танцует, актриса, короче. Все может быть, главное - занимается с удовольствием несмотря на огромные физические нагрузки.
14.09.2019 16:27:32, ДАКВА
[ответить]
Я отвечу здесь.

Сама закончила детское музыкальное отделение при нашем местном музыкальном училище, теперь это колледж (ну, типа для одаренных детей - это сейчас там такие формулировки, раньше там было просто бесплатное обучение).

Да, звезд я особых не хватала, но педагог (она же преподавала и у студентов училища) говорила мне, что если я нацелена, то хоровое-дирижерское отделение меня ждет (вроде бы правильно написала), а специальность фортепиано - не поступлю сразу, надо еще год позаниматься.

Я быстренько в 11 классе за полгода закончила 7 класс музыкалки (я поздно пошла учиться), распрощалась и стала готовиться к выпускным экзаменам в школе. В мае мне пришлось еще раз идти играть - ко мне была прикреплена студентка училища, я так понимаю , что ей ставили зачет за педпрактику (в неделю было два урока по специальности с педагом и один раз с ней).

Естественно, я не собиралась связывать свою жизнь с музыкой. У меня была другая мечта ... я, к сожалению, ее не реализовала.

Дочь в этом году закончила музыкальную школу. Ведущий профиль этой школы - скрипка, моя отучилась на фортепиано. Тоже обычная в плане таланта. С хором они много выступали, занимали призовые места, и вот эти грамоты сейчас нам очень пригодятся для одного дела. На предпрофессиональное музыкальное образование я не стала ее переводить, а возможность такая была.

Да, очень ей хотелось бросить, когда в школе в 3, 4 и 6 классах была вторая смена. Я настояла, чтобы закончила. Сказала, что это будет шаг вперед, научится преодолевать трудности.
Дочь охотно ходит со мной в наш местный музыкальный театр, были мы с ней в Мариинском театре и в Большом театре (на операх), часто дома слушаем классическую музыку (включаю ее, конечно, я ).
Выступала она на концертах и в своей гимназии.

Считаю, что мы обе не зря отучилась.
Талантов особых нет, достижений тоже.
12.09.2019 09:06:22, Фруате
[ответить]
Вот она вся соль, прям своим ртом человек говорит, даже придумывать ничего не надо:)))) :, "Считаю, что мы обе не зря отучилась.
Талантов особых нет, достижений тоже."

Имеющий уши да услышит
14.09.2019 10:14:34, Грёмдыхана Быблогрузева
[ответить]
Надо как-то из реальности не выпадать :)

Да, так и есть. Я видела в музшколах очень одарённых детей (всяких стипендиантов и т.д.).
Так как у нас город небольшой, то таких детей крайне мало (буквально 3-4 человека в каждой музшколе).
Тем не менее, музшколы не пустуют.

Мы общались с другими детьми, педагогами, носили форменную одежду в хоровом коллективе, посещали конкурсы хоров, получили навыки игры на фортепиано, в том числе и в ансамбле, познакомились с музыкальной литературой и теорией музыки.

В конце концов сделали сами себе вызов - закончить музшколу, и выполнили эту задачу.
15.09.2019 09:01:41, Фруате с телефона
[ответить]
Моего зятя мама за руку в музыкальную школу водила, из компаний и футбола вытаскивала. Ей преподаватель по сольфеджио звонил: ваш сын под партой сидит. Талантливый очень, но хулиган. Школу закончил. В результате музыка стала его профессией. Талантлив, востребован, успешен. Спасибо маме. 11.09.2019 08:53:24, Так бывает
[ответить]
Автор, я сегодня не успела на столь жаркое обсуждение, а было, где разгуляться. Я смотрю, что Вы уже там внизу фишку немного просекли и поняли, что сейчас Вас быстро раскатают и диагнозов наставят.
А теперь давайте я Вам скажу прямо из своего опыта и своих наблюдений. У 90% ответивших Вам и знакомых мне ников (ага которые меня бойко учили, что я - дура, что вожу свою девочку к репетиторам, чтобы подготовить к ДВИ в МГУ, и что если нужны репетиторы, то в МГУ нам не место, как раскатывали меня за моего мальчика, которого я тянула и прессинговала и пихала куда только могла и всё в таком духе, сколько помоев вылили, аж на 800 с лишним ответов) , так вот дети у этих участниц еле-еле ЕГЭ сдали и ничего из себя особого не представляют (да-да, я тоже внимательно за вами слежу, мои дорогие!!) Поэтому не слушайте, Вы, этих неудачниц с педфиаско, а слушайте людей мнению, которых Вы доверяете и которые Вам близки всё таки по духу. Да тяжело, у нас тоже 3-5 класс тяжело шли, а 6-7 класс уже нормально. И из детей моих никто претензий не предъявляет.
10.09.2019 23:36:25, ПчЁлКа™®
[ответить]
Это у кого из участниц дети «еле-еле ЕГЭ сдали и ничего из себя не представляют»? 12.09.2019 11:26:57, Да ладно!
[ответить]
Дочь-то старшая у вас очень трудолюбивая и послушная.
Даже я это помню.
Она сейчас уже на 3 курс перешла или на 4?

А чем история с сыном закончилась?
На каком виде спорта он остановился?
12.09.2019 10:04:50, Фруате
[ответить]
На 4-й. С сыном история пока не закончилась, 11 класс. Два года ходил с удовольствием на тяжелую атлетику, стал чемпионом Москвы в своем возрасте и весе.

ПыСы И у меня нет послушных детей.
12.09.2019 23:15:33, ПчЁлКа™®
[ответить]
Конечно, вы - опытная мама. Трое детей - это мастерство.

Лично я пока не поняла со своей старшей или у нее подростковый возраст так проходит (в ноябре ей будет 14 лет), или это у нее характер такой упрямый и непослушный.

А вообще, как интересно складываются людские судьбы!
Мы же с вами ровесницы, если мне не изменяет память, а такой разный родительский опыт: у одной уже солидный, а у другой - небольшой (у меня и детей-то двое, и второму 4,5 года).
13.09.2019 06:38:23, Фруате с телефона
[ответить]
Это вы попытались пальто прогулять?:)) глупо было бы вам с ответ набрасывать достижения конфянских детей, но у многих впечатляющие результаты. Кстати. неплохие есть и среди родителей, которые эту музыку тоже не прошли по этапам:))) 11.09.2019 13:33:42, Чернобурка
[ответить]
+100 11.09.2019 12:01:20, bunir
[ответить]
Ох, сколько я толкающих своих детей в разные секции и кружки видела... кабы только это было гарантией светлого будущего.

А, вообще странно, если вы таким пренебрежением относитесь к мнению участников данной конфы, зачем тогда писать и спрашивать?
11.09.2019 11:11:17, Antre
[ответить]
А я уже по болезненным мне темам не пишу и не спрашиваю, ибо кроме космических советов я от участников не получаю. Думаю, что у Васи-двоечника, который пить и курить от нечего делать в пятом классе начинает, шансов на светлое будущее гораздо меньше, чем у Пети, который учится в музшколе, изучает иностранные языки и умеет держать теннисную ракетку. 11.09.2019 13:17:39, ПчЁлКа™®
[ответить]
И тут не соглашусь, старты бывают разные, как и будущее. 11.09.2019 13:48:56, Antre
[ответить]
А зачем задавать вопрос, если ответы уже заранее выбрал сам? 11.09.2019 10:30:14, Медведка
[ответить]
Ну педфиаско будет определятся по количеству зарабатываемых денег, так что это скорее к 30 годам ребенка. Какая квартира будет им куплена, машина, как содержаться семья. А тащить ребенка туда где ему ненавистно зачем. Видела я как девочку лет 6 тащила мать за руку , а та на всю улицу кричала - ненавижу танцы, ненавижу.
11.09.2019 09:31:16, рица
[ответить]
Причём здесь деньги?! В жизни есть более важные вещи, чем деньги. 11.09.2019 13:20:56, ПчЁлКа™®
[ответить]
Какие? Я еще не встретила ни одного родителя которому не надо,чтобы дети зарабатывали.
11.09.2019 13:38:00, рица
[ответить]
. У меня детям и их друзьям за 30. Уже все видно. У тех кого тянули, толкали, заставляли, нанимали репетиторов, стояли над душой, возили на машине, потому что ребенок не успевал из математической школы в музыкалку - все хорошо с заработком, даже отлично. 11.09.2019 12:08:14, bunir
[ответить]
Сколько?
11.09.2019 13:39:36, рица
[ответить]
И кстати, мы тоже толкаем, куда можно. У дочери плавание, акробатические танцы, каратэ, хоккей и испанский клуб.
До мелкого ещё очередь не дошла, но через год его ждёт похожая участь :)
11.09.2019 05:17:55, От юкгерл
[ответить]
Не, ну ты сравнила подготовку к МГУ и музыкалку!!

Какой от музыкалки вообще толк, если у ребёнка нет врождённого таланта или по крайней мере пламенного желания там заниматься?
Толкать надо в танцы/спорт (пользу для здоровья), в языки (тоже польза). Даже ИЗО может пригодиться - дизайнером станет.

А от ненавистной музыкалки какой толк?
11.09.2019 05:11:37, От юкгерл
[ответить]
Маш, а какой толк от интегралов и пределов, которые изучают в школе? Какой толк от закона Ома?! Какой толк от чтения и заучивания стихов?! Много из вчерашних школьников связывают свою жизнь с декларированием стихов?! 11.09.2019 13:22:56, ПчЁлКа™®
[ответить]
Декларируют доходы. Стихи декламируют. 12.09.2019 14:53:15, ==
[ответить]
Я запомню и исправлюсь, спасибо! 12.09.2019 23:16:40, ПчЁлКа™®
[ответить]
Я считаю, что если ребенок успевает активно заниматься спортом и гулять на улице, то можно рассуждать о воспитании характера, "надо закончить начатое" (даже если понял, что это полная фигня и потеря времени) и прочее. Если нет - то музыкальная школа - прямой вред здоровью.
10.09.2019 17:22:48, Julinika
[ответить]
Проблема не в музыкальной школе и не в ребенке. Проблема в ваших в ваших тиранически-виктимных отношений с мужем. Хорошо, что увидели, что и ребенок начал от этого страдать. Начните с отстаивания его прав и желаний, потом и с остальными аспектами разберётесь (а я уверена, что при таких отношениях у вас проблем совсем немало). 10.09.2019 16:05:32, Медведка
[ответить]
А если я скажу, что мы вообще в разводе? Ну живем порознь, пока штамп только не меняли на другой. Но решение по какому пути пойти, заставить доучиться или пойти на поводу лености ребенка и своей задолбанности, что приходится учиться вместе, не имеет отношения к мужу, а только личному сомнению что лучше для ребенка сейчас и потом. От старшего уже был финт-упрек, зачем ты пошла на поводу моей младенческой глупости, давно бы уже музыкалку закончил, может и стал бы этой профессии учиться дальше. А ты меня в физики.
ПС. Скоро народ докопает еще до чего-то, жду развития диагнозов) Куда тема про ребенка и уход из музыкалки вырулила! Какой поворот сюжета) Народу надо попкорн к компу поставить)
Редакция, требую призовое полотенчико)
10.09.2019 17:21:51, ТС. Куда уже зашло.....
[ответить]
А это вам "призовая игра" [ссылка-1]
Если удобнее читать, то тут текст [ссылка-1]
10.09.2019 17:53:55, Медведка
[ответить]
Хочется сказать, что кушать и другие потребности никто не отменял. Обычно, мама и папа понимают, может ли их ребенок себе позволить стать клоуном и в какой именно момент жизни, например, после школы или после создания успешного бизнеса)) 11.09.2019 08:27:48, Лиметт
[ответить]
Если говорить про музыку и как альтернативу ей рисование (как у ТС), то в плане "кушать и другие потребности" эти виды деятельности более или менее одинаковый профит могут принести (опять же у ТС). 12.09.2019 17:20:36, Медведка
[ответить]
А квартира у сына есть? Если да скажите,что музыкантом он её только к 40 заработал бы.
10.09.2019 17:40:04, рица
[ответить]
Ой, не обращайте внимания на финты старшего))). Даже я смогла у своей старшей это перевести в "какая я была балда, что бросила то и это"))) 10.09.2019 17:39:52, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
То есть аргументация "сейчас хорошие деньги вложены в инструмент и 3 года жизни" - это ваши личные аргументы?? Ну, тогда прошу прощения. Я слишком хорошо о вас подумала и придумала единственное понятное мне оправдание - муж-триан (там ещё предложение хитро у вас составлено, что можно про мужа подумать, но не суть...). То, что женщина может так рассуждать в отношении своего ребенка, для меня другой глобус. 10.09.2019 17:38:45, Медведка
[ответить]
Да-да, у меня раздвоение, я тиран, который задолбал и ребенка, и взрослого ребенка, и мужа, который точно изза этого от меня ушел (вангую следующие реплики) , а с другой стороны моего "раздвоения" - мне жалко деточку, да и себя, и правда что ли послать все нах-р? Ребенок сей момент будет скакать от счастья, мне тоже станет жить проще. Другой вопрос, не скажу ли я сама или мне потом ребеночек "мама, это ты зря, карьеру мне попортила" или просто станет хронически на все забивать, если только ныть и ни фига не делать. Мне-то эта музыка нафик не сдалась, меня в детстве звали на ф-но учиться, но маме было жалко денег, собственно и я понимала, что это не просто и не рвалась. А моего ребенка папа сагитировал на музыку, горели желанием, типа их общая мечта была. Деньги на инстремент с комплектом современных прибабахов давал отец ребенка, для него они с трудом дались, порядка 50 с гаком тр в условиях кризиса. и есно он против бросания, по всем аспектам. 10.09.2019 17:55:47, ТС.
[ответить]
почитайте рассказ про старого лысого клоуна-программиста пришедшего к маме с плачем по своей жизни 10.09.2019 19:50:57, Шерлок с телефона
[ответить]
Обвинять или благодарить вас ребенок будет, зависит вовсе не от того, "правильно" или "неправильно" вы поступите. Это зависит от того, как вы будете реагировать на эти обвинения - держать границы (с уже взрослым человеком) или заниматься самобичеванием и соглашаться обвинениями. У любого человека бывает необходимость свалить свои неудачи на кого-то другого. Родители - самый удобный для этого объект. Но ради блага ребенка придётся дистанцироваться от этих обвинений. 10.09.2019 18:21:45, Медведка
[ответить]
я еще вангую, что вы были инициатор развода
10.09.2019 18:17:28, ландыш
[ответить]
Не угадали. Он опередил мои желания. Папа ребенка из тирана внезапно превратился в дауншифтера. Эта деталь на попкорн читающим )
Но надоело. Тема ушла от основной.
10.09.2019 19:38:04, ТС.
[ответить]
во всяком случае, я угадала с вашим желанием развестись
10.09.2019 19:46:40, ландыш
[ответить]
А, понятно. Это "фиаско" (именно в кавычках) со старшим сыном на вас так влияет. Тогда точно для вас ролик. Там не раздвоение, а "разтроение" или даже "разчетверение", не помню. Ровно на вашу тему. 10.09.2019 18:05:06, Медведка
[ответить]
))) 10.09.2019 18:02:40, ШаНуар
[ответить]
Круто! Да вы никак экстрасекс!)) 10.09.2019 16:09:59, ШаНуар
[ответить]
тут и экстрасенсорика не нужна; муж настаивает, а _просто мать_ ничего не может противопоставить и ищет мужу оправдания.
10.09.2019 16:38:29, ландыш
[ответить]
_Просто мать_ ищет ответы, надо ли, не надо ли, может действительно надо с мужем согласиться и не париться. А вы почему-то сразу сделали выводы о тиранически-виктимных отношениях автора с мужем. 10.09.2019 16:52:10, ШаНуар
[ответить]
Муж там, оказывается, вообще не при делах. Это поток сознания плохо оформлен. 10.09.2019 17:40:33, Медведка
[ответить]
я сделала другой вывод, не такой научный )))
10.09.2019 16:54:22, ландыш
[ответить]
Вот и диагноз подоспел :) 10.09.2019 16:08:28, тупик
[ответить]
Ради послушания родителям и выработки положительных качеств.

Я против комфортного воспитания . Пусть будут трудности и преодоления своего "не хочу".
Есть такое слово "надо" и все.
Дисциплина и трудолюбие воспитывается,чем это плохо? Тем более в среде интеллигентных людей ребенок находится, а не на улице гоняет балду. Если не падает в истерике от нежелания, то пусть ходит и закаляет свой характер. Муж у меня тоже закончил муз школу без слуха и голоса - работает начальником, трудоголик - привык к труду с детства,может, и поэтому.
10.09.2019 15:35:52, я за школу
[ответить]
Как интересно) Я закончила музыкальную школу, оказалась трудоголиком. Моя сестра и две подруги закончили ту же школу, оказались лентяйками. Мой дядя близко не подходил к музыкальной школе, рос сам по себе, тоже трудоголик. Вообще никакой корреляции 11.09.2019 08:01:32, Felicita_
[ответить]
А почему альтернатива не-комфортному воспитанию - "на улице гоняет балду"? Комфортное воспитание (а не отсутствие такового) предполагает выявление интересов и склонностей ребенка, создание комфортной среды и возможностей для развития его склонностей. В этих условиях не до "гоняния балды", ровно наоборот - есть желание, есть возможности, столько хочется успеть сделать. 10.09.2019 17:45:02, Медведка
[ответить]
Да, есть слово "надо".
Но если не понятно зачем то это не "надо", это уже "самодурство обыкновенное" называется. Мама решила, мама заставила, мама даже на уроке сидит не сбежишь, при этом сама ответить не может ради каких таких великих "надо" это делается.
10.09.2019 17:44:21, Иришка-Мартышка
[ответить]
Есть очень интересная книжка Полины Осетинской. Девочки-вундеркинда, которую тиранил отец и сделал её ходячим аттракционом для публики в девяностые (наверное, многие слышали это имя). Вот уж где страсти, так страсти! 10.09.2019 18:25:04, Медведка
[ответить]
да и вообще, почему не "надо абстрагироваться от мамы".
10.09.2019 18:18:07, ландыш
[ответить]
а вы считаете, что "трудоголик" это хорошо? 10.09.2019 15:50:01, УникаЛьнаЯ
[ответить]
я считаю, что лучше, быть трудоголиком, чем работать мало - это расхолаживает
он и в семье, в быту никогда на диване не лежит , а что-то всегда делает
10.09.2019 16:05:37, я за школу
[ответить]
Как трудоголик, могу сказать что это какое то психическое отклонение, и жить с этим достаточно некомфортно 11.09.2019 08:03:11, Felicita_
[ответить]
Так у него просто активность повышенная. Обмен веществ и уровень здоровья. 10.09.2019 17:40:37, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
А вы сами тоже и работаете много, и дома всегда что-то делаете, не отдыхаете? Просто интересно. 10.09.2019 16:13:31, УникаЛьнаЯ
[ответить]
плохо тем, что воспитывается не дисциплина с трудолюбием, а ненависть к ним.
ну, и к родителям до кучи.
10.09.2019 15:47:45, ландыш
[ответить]
родителям помогает по первому зову. Хотя претензии к ним есть.как и у всех 10.09.2019 16:02:46, я за школу
[ответить]
а без посещения муз.школы не помогал бы?
чудеса, да и только
10.09.2019 16:41:10, ландыш
[ответить]
Я тоже маме помогаю. Но не из любви... Вот глупость полную вы написали, потому и анонимно. Я как раз из тех, кого заставляли ради труда, дисциплины, чтобы на улице не болталась и родителей приучалась слушать. Выкорчевываю всю жизнь. Ни с одним из родителей нет близких эмоциональных отношений.
10.09.2019 16:20:37, Грёмдыхана Быблогрузева
[ответить]
Ничего там не воспитывается кроме острой неприязни к том, что при разумном подходе могло бы приносить удовольствие. Из соображений закалки характера уж лучше отдать деточку в спорт, строго индивидуальный, для полноты ощущений от побед и поражений)
10.09.2019 15:46:26, Реальная москвичка
[ответить]
Там окружение другое 10.09.2019 16:11:47, я за школу
[ответить]
Прекрасное там окружение. У меня дочь 6 лет на ФК откатала, профессиональная секция. Но это было ЕЕ огромное желание и ЕЕ огромный труд. И это, да, и выработало такой характер, что любуюсь ей.
10.09.2019 16:21:33, Грёмдыхана Быблогрузева
[ответить]
Какое? Музыкалка + какой-то спорт = стандартный набор музыкошкольника. Для первого диплома по крайне мере. После 7 класса уже некогда так разбрасываться, это да.
10.09.2019 16:20:45, Реальная москвичка
[ответить]
Да ладно :) Фигурное катание + музыкальная школа - вполне распространённый вариант. 10.09.2019 16:17:56, тупик
[ответить]
У меня папа трудоголик, он ничего не кончал музыкального:) а старшая закончила, но это не помогло:))) 10.09.2019 15:45:21, Чернобурка
[ответить]
У меня с папой то же самое))). 10.09.2019 17:41:59, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
ну, может быть и врожденное
а мне хочется верить, что к дисциплине и труду приучили
10.09.2019 16:07:09, я за школу
[ответить]
хочется? верьте!
к реальности это, правда, отношения не имеет.
10.09.2019 17:03:57, СиреневаяЛеди пароли поломали
[ответить]
У меня оба мужа ,и без всякого насилия.И старшая трудяжка без музыкальной школы.
10.09.2019 15:46:58, рица
[ответить]
Ужс, и у меня начальник-трудоголик, ни одного дня в музшколе не учился, хотя, свекровь в его 1-м классе записала-таки его на флейту))
Ибо "маме хотелось, чтобы мальчик играл на флейте", к счастью, она сильно не давила, так что он благополучно эту флейту бросил и забыл как страшный сон)
10.09.2019 15:42:23, Birke
[ответить]
Меня заставили закончить) Не помогло, трудоголиком не стала. А дочери через пару лет вожделенную ею музыкалку разрешила бросить. Освободилось время для других интересных занятий. 10.09.2019 15:40:50, GalaNTka
[ответить]
И я не стала, ни разу. И вообще, трудоголизм -зависимость, просто одобренная социально. С какой радости мы сейчас это обсуждаем, как положительное качество, вообще неясно. Человек исключает себя из жизни через работу, и мы радостно сейчас хотим взрастить это в детях.
10.09.2019 16:23:03, Грёмдыхана Быблогрузева
[ответить]
А может ему нравится то что делает? Или он ненавидит свою работу?
10.09.2019 15:38:21, рица
[ответить]
ему нравится когда много работы. любой 10.09.2019 16:08:21, я за школу
[ответить]
Так это он родился такой,как мой второй,он 5 мин.спокойно не посидит,ноги и руки начинают дрыгаться.
10.09.2019 16:16:07, рица
[ответить]
На чем же таком играет ребенок, если в ученический инструмент вложены "хорошие деньги"? По сути - бросать. Это не та сфера, где со скрипом выйдет какой-то толк.
Сама закончила семилетку только ради удовлетворения амбиций бабушки. Потерянное время, лучше бы второй язык с репетитором учила. Не играю, за инструмент садилась только когда дочери надо было что-то к экзамену по сольфеджио помочь.
А вот она, кстати, в общей сложности проучилась в музыкалке 11 лет, пока возраст позволял, два красных диплома)) Играет часто на двух инструментах, поет в группе.
На нашем с ней перпендикулярном примере вижу всю бессмысленность насильного обучения.
Лучше узнайте, чем ребенок действительно хотел бы заниматься.
10.09.2019 15:29:01, Реальная москвичка
[ответить]
На маминых нервах он играет ;), это самый дорогой инструмент. 10.09.2019 23:25:15, ПчЁлКа™®
[ответить]
Моя мама до сих пор расстраивается из-за музыкальной школы)
Она мечтала играть на баяне, сама пошла в музшколу. А затем туда прискакали ее родители и перевели с баяна на скрипку. Потому что девочка и потому что перспективнее.
Послушная мама всю эту ерунду закончила, скрипку ненавидит до сих пор, как и классическую музыку.
10.09.2019 15:09:23, Дина (Джума)
[ответить]
никакие способности. кроме отвращения к музыке, вы путем такого обучения не взращиваете. Были бы музыкальные способности, был бы может быть другой разговор о разумности ваших инвестиций.
10.09.2019 15:00:57, Краевед
[ответить]
"Живут не для радости, а для совести"
По теме вроде все вам написали.
10.09.2019 14:38:27, LЁshik
[ответить]
без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

(тс, вы должны мне полотенце)
10.09.2019 14:42:10, =^..^=
[ответить]
Ха,даже так.Рыбка должна нравиться,нафига та рыбка от которой зубы сводит. Дети и так делают много из того что нужно родителям ,а не им самим.
10.09.2019 15:40:24, рица
[ответить]
Ща Жираф напишет "Какая же гадость эта ваша рыба"))
10.09.2019 15:44:02, Birke
[ответить]
)))) ,да я её сама не очень,мне процесс нужен.и ведь никто её заставляет,но три- четыре часа запросто отсижу.
10.09.2019 15:48:46, рица
[ответить]
Так где рыбка-то? против рыбки никто не возражает, но в данном случае даже ТС ничего не смогла придумать кроме сомнительного развивания полушарий. 10.09.2019 14:49:49, Чернобурка
[ответить]
Отчего же сомнительного? Наукой доказано) Не только для иностранного, а для математики в том числе. Но как тема пошла!) надо было писать с ником, звезду лишнюю и полотенце от редакции получила бы) А думала получу пяток вялых ответов. 10.09.2019 15:46:22, ТС.
[ответить]
Странно у меня с математикой хорошо,а подруга с музыкалкой еле тройку получила,она вообще без во.А с иностранными главное практика,дети в многонациональных семьях разговаривают на разных языках ещё не зная математики А про полушария ,это они так деньги зарабатывают.
10.09.2019 15:56:51, рица
[ответить]
То-то я смотрю, мой музыкант к репетитору по математике ходит)
10.09.2019 15:48:12, Birke
[ответить]
Ну статистика не 100-%-ная, где-то и сбой дает. На чем играет-то? И вообще, может он музыкант на 100%, а не для "общего развития". А вы в него через репа пихаете интегралы и производные, для чего?
10.09.2019 15:51:48, ТС.
[ответить]
Пианино.
10.09.2019 15:52:20, Birke
[ответить]
Ну так зачем ему математика? Она ему не дается, а вы ему репа. 10.09.2019 17:09:56, ТС.
[ответить]
Наверно затем,чтобы деньги зарабатывал? Для чего ещё детей учат.
10.09.2019 17:41:57, рица
[ответить]
"надо слушать ребенка и не мучить непрофильными и неподходящими ему занятиями", это же фабула рассуждений Бирке . Что лучше фиговый инженер или талантливый музыкант? Если смотреть с позиции и денег и счастья в жизни?
10.09.2019 19:18:28, разве не?
[ответить]
Никто из вас не угадал. Никто его не заставляет.
К репетитору он сам ходит с удовольствием, хочет хорошие отметки о математике в дипломе иметь ну и вообще разобраться в предмете. А учительница в классе только после института, объясняет непонятно.
Он после репетитора приходит и с другом по часу этой же математикой занимается бесплатно) - разжевывает другу то, что ему репетитор только что разжевал. Друг кое-как вытягивает на "удовлетворительно" , без помощи сына там была бы твердая двойка)
10.09.2019 20:42:32, Birke
[ответить]
А где написано что его не слушают? И обучение математике всякого лучше чем музыке через пинок.
10.09.2019 19:53:20, рица
[ответить]
автор, не слушайте их
бьюсь за вас, как лев
10.09.2019 14:56:25, =^..^=
[ответить]
Меня забыли)) Я тоже бьюсь)) 10.09.2019 15:12:28, ШаНуар
[ответить]
И меня)) 10.09.2019 15:23:00, Лиметт
[ответить]
Да я вообще в легком шоке, как такой темой я собрала столько реплик, и даже кто-то поругался меж собой в ветках) О как живенько вышло! 10.09.2019 15:00:16, ТС.
[ответить]
:))
10.09.2019 15:00:58, =^..^=
[ответить]
Да автор, давайте, давите на ребенка изо всех сил.
Чтобы ему ночами снилось, как он берет молоток и разбивает проклятый ящик вдребезги)
Жить надо не для радости, а для совести.
10.09.2019 14:58:23, Birke
[ответить]
И чтобы обязательно консерватория ))) До конца все доделывать, значит до конца )))
А уже потом, как получит диплом объяснить про общее развитие и полушария и что теперь ему будет проще изучать иностранный язык )))
10.09.2019 15:12:55, Иришка-Мартышка
[ответить]
)) 10.09.2019 15:30:43, Аня-лэ
[ответить]
Сизиф бы на это покивал головой)
10.09.2019 14:45:50, Birke
[ответить]
только рабский труд вроде бы себя уже не оправдал
10.09.2019 14:44:42, ландыш
[ответить]
рабский, когда труд покрывает только еду и проживание
так живет 80% страны
задача автора вытолкнуть потомство в 20
10.09.2019 14:48:10, =^..^=
[ответить]
рабский - это когда хозяин насильно тебя заставляет
10.09.2019 15:08:09, ландыш
[ответить]
То есть рабовладельцем?:))
10.09.2019 14:52:33, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
не, этих всего 3
3% россиян контролируют большинство финансовых активов и сбережений в стране
10.09.2019 14:55:14, =^..^=
[ответить]
И они все закончили музшколы.
10.09.2019 14:56:20, Birke
[ответить]
стоп.
так мы в споре скатимся в антисемитизм
10.09.2019 14:58:31, =^..^=
[ответить]
И могут сыграть на рояле "С чего начинается Родина?" :) 10.09.2019 14:58:20, тупик
[ответить]
аааа)))))))))) жгЁте)
10.09.2019 14:58:47, Birke
[ответить]
музыкой, к которой нет таланта? в 20 % сейчас в первую очередь выталкивают родительские деньги и связи 10.09.2019 14:51:16, Чернобурка
[ответить]
Ага. 10.09.2019 15:09:25, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Ну уж точно не занятия в музыкальной школе. Еще и без абсолютного слуха и желания.
10.09.2019 14:53:18, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Нафига козе баян. 10.09.2019 14:43:23, тупик
[ответить]
А у автора коза?)) 10.09.2019 15:25:00, Лиметт
[ответить]
В отношении музыки, похоже, козлёнок :) 10.09.2019 15:27:05, тупик
[ответить]
Неа, обыкновенный ленивец)) 10.09.2019 16:03:21, Лиметт
[ответить]
родитель должен дать ребенку удочку
баян дети сами найдут, с этим они легко справляются
10.09.2019 14:46:19, =^..^=
[ответить]
Тогда лучше сразу баян, а не фортепиано )) С баяном можно сразу в переход.
10.09.2019 15:14:58, LЁshik
[ответить]
робко спрошу - может всё же машинопись освоить, а? уж ежели кому охота чтобы ребёнок пальцами по чему-то стучал...
10.09.2019 15:23:31, douceur
[ответить]
Интересно, а как у пианистов с машинописью?))) 10.09.2019 16:04:05, Лиметт
[ответить]
хорошо)
10.09.2019 16:06:49, Birke
[ответить]
это тоже годится, но можно факультативно) Знакомый по какой-то компьютерной игре учился десятипальцевому методу
10.09.2019 15:31:07, LЁshik
[ответить]
Детки нынче по клавиатуре стучат, как дышат. Сороконожку бегать учить ... 10.09.2019 15:29:51, тупик
[ответить]
у них скорее перекачаны мышцы больших пальцев))
10.09.2019 22:58:40, LЁshik
[ответить]
Должны. А вот что он сделает с этой удочкой - будет ли годами сидеть и удить вонючих мальков кошке на корм)...

или запихнет ее в рюкзак, отправится на Маврикий и вытянет из океана голубого марлина)
или закинет на антресоли и она там сгниет...
или повертит в руках и сделает из нее концептуальную инсталляцию "Ловец человеческих душ", и эта инсталляция потом будет продана на аукционе за большие деньги....
а может, он ее сожжет в печи...
а может...
куча вариантов
10.09.2019 14:51:04, Birke
[ответить]
Так ТС, наоборот, баян, который удочкой, по её признанию, никогда не станет, ребёнку навязывает. 10.09.2019 14:50:34, тупик
[ответить]
Ответила в тематической
10.09.2019 14:34:30, Ларсен.Ру
[ответить]
кстати, если вас так беспокоит развитие обоих полушарий и т.д., может ребёнку курс слепого десятипальцевого метода печати вместо ф-но освоить? всё же для жизни в современных реалиях от этого навыка имеется очевидная польза.
10.09.2019 14:32:02, douceur
[ответить]
Сложно сказать, я сама так училась - без способностей, по теории - еле-еле, хуже всех. Но уже по окончании МШ была благодарна бабушке что на не оставила мне выбора - я была обязана закончить. Играть люблю, и сейчас бы играла, но некуда ставить инструмент (ф-но). Но специальность я все-таки любила, из-за учительницы (по современным родительским меркам она была никакущая - студентка). Мои дети - тоже совершенно без способностей и целей - тем не менее получали удовольствие от процесса, т.е. учились и закончили по собственному желанию. Младший (гитара) еще иногда бренчит что-то (но к сожалению он совершенно не умеет петь, а гитара - это все таки в первую очередь аккомпанемент), а старшая больше пианино не открыла, но все равно не жалеет, что училась и очень против выбрасывания инструмента (он сейчас в другой квартире и пользоваться им невозможно). Может, вам попробовать сменить педагога? Бросить-то легко, а вот вернуться - вряд ли? Это то, немногое, чему можно научиться только детстве, причем раннем (лет до 10)
10.09.2019 13:51:41, hanhi
[ответить]
странно, я знаю людей, которые освоили музыкальные инструменты будучи взрослыми 10.09.2019 14:10:02, Чернобурка
[ответить]
А какие инструменты? Мне кажется, только скрипка или в раннем возрасте или никак. Хотя, при огромном желании, наверное все возможно.
10.09.2019 14:35:25, LЁshik
[ответить]
Ни разу не слышала, чтобы кто-то освоил. Многие хотели бы, некоторые даже пытались, но... то времени нет, то еще что-то. На гитаре конечно можно в любом возрасте научиться, хотя бы 5 аккордов.
10.09.2019 16:14:17, hanhi
[ответить]
моя подруга-ровесница недавно меня убила, сказав, что уже год берет уроки скрипки. В 45 начала, да... 10.09.2019 15:53:52, nickoffova
[ответить]
Организовали бы школу для взрослых вечернюю! Я бы тоже пошла) 10.09.2019 16:05:45, Лиметт
[ответить]
полно таких школ, кмк
10.09.2019 17:33:39, ландыш
[ответить]
Хотелось бы массово, чтобы люди не стеснялись там учиться, не смотря на возраст. Я стесняюсь)
10.09.2019 17:38:08, Лиметт
[ответить]
В музыкальной школе им Прокофьева много взрослых занимается , причём можно и корочку получить 10.09.2019 19:06:51, Хм
[ответить]
Фагот, если я не ошибаюсь. Фортепиано во втором случае. 10.09.2019 14:36:46, Чернобурка
[ответить]
Настройщик фортепиано рассказывал. Они с братом близнецы. Когда учились в консерватории (могу путать), был второй инструмент. Брат на скрипку попал, он на что-то духовое. Брату скрипка не нравилась, а он освоил и сдал за него скрипку, и свой инструмент. Но это в молодости было.
Он уже возрастной сейчас.
Не знаю), но играл он потрясающе ( на мой дилетантский вкус), когда проверял настройку инструмента. На полчаса джазовую импровизацию. На дочкиной скрипке что-то попроще, но инструментом владел.
Но это же не с нуля.
10.09.2019 14:43:51, LЁshik
[ответить]
Мой муж учился параллельно с ВУЗом) 10.09.2019 14:12:31, GalaNTka
[ответить]
Сейчас реалии музыкального образования - воспитание профессиональных музыкантов. Если хотите воспитать музыканта, который потом пойдёт в училище, потом в ВУЗ - продолжайте. Если учиться для души - то это только частно или в домах творчества (например, вокальные ансамбли часто бесплатно, ансамли народных инструментов тоже, так как сейчас это редкие сферы музыки, их поддерживают как могут). Если нет ни желания, ни удовольствия, то вообще нет смысла в этом. Папа действительно может играть сам, самообразование без возраста.
10.09.2019 13:17:10, самапедагог
[ответить]
Даже не пойму в чем вопрос. Естественно, отстать от ребёнка. Заняться, чем нравится 10.09.2019 13:00:44, Sirriuss
[ответить]
Там в инструмент ИНВЕСТИРОВАЛИ деньги. Теперь хоть тушкой, хоть чучелком деньги надо отбить. Мне интересно, почему родители сами не пойдут учиться музыке)
10.09.2019 13:05:05, Birke
[ответить]
Если инструмент хороший, его всегда продать можно.
10.09.2019 14:36:03, LЁshik
[ответить]
Ф-но сейчас никому не нужно, даже за самовывоз.
10.09.2019 16:15:19, hanhi
[ответить]
обидно, если купили за большие деньги.
10.09.2019 23:00:01, LЁshik
[ответить]
Так инвестиция убыточная; лучше продать сейчас и зафиксировать убыток; деньги уже не отобьются. Самим пойти да, идея))

- автор, предложите мужу, пусть сам играть идёт))
10.09.2019 13:08:08, Sirriuss
[ответить]
Ржу)))
Из года в год эти темы...неизбывноЭ
10.09.2019 12:55:35, Birke
[ответить]
фишка в том, что толстой прав
и каждый несчастный из-за музыкалки ребенок несчастлив по-своему.
10.09.2019 13:01:16, =^..^=
[ответить]
Кстати, у Льва Николаевича сегодня ДР. 10.09.2019 13:27:45, жираф Анатолий
[ответить]
Вчера отмечали)
10.09.2019 14:36:34, LЁshik
[ответить]
Поздравляем))). Хороший все же роман Анна Каренина... ВиМ перечитать, что ли... 10.09.2019 14:30:59, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Всегда готов))) 10.09.2019 15:40:34, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Здесь тоже есть о чем поспорить)) 10.09.2019 15:14:43, ШаНуар
[ответить]
лето прошло
перечитаете в сл году
10.09.2019 14:32:23, =^..^=
[ответить]
Ну это прямо вызов ... Вот прямо сейчас пойду и достану с полки, вечером приступлю))). 10.09.2019 14:48:00, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Я пару лет назад как раз осенью перечитывала) хорошо пошел)
10.09.2019 14:44:17, LЁshik
[ответить]
я в детстве была в ситуации Вашей дочери. причем, меня таки заставили отучиться в музыкалке положенные 7 лет - пожертвовав при этом художественной школой, на которую не оставалось времени. И это при том, что рисовать я любила и умела, а играть на фортепьяно терпеть не могла, и слуха у меня нет вообще. До сих пор родителям этого простить не могу - причем, даже не столько мучений с музыкой, сколько упущенных возможностей с рисованием
10.09.2019 12:52:21, Зим@ с телефона
[ответить]
Есть одна общая фраза: дети всегда найдут за что упрекнуть родителей. У меня есть и старший ребеночек-студент, в таком же возрасте или чуть младше ходил в музыкалку полгода в хоровую студию и предлагали на инструмент, были способности, отказался наотрез, бросил. Теперь сидит, сам что-то осваивает на инструменте младшей. И спрашивает: "Почему ты меня не отдала учиться на фортепиано? Щас был бы великим пианистом" (ну чисто кроликов из ширли-мырли). Я аж онемела.
-Ты же сам со скандалом сказал не пойду, видеть музыкалку не могу, не хочу и не буду.
-Да? не помню. Зря.
10.09.2019 13:04:13, ТС.
[ответить]
Меня старшая спросила, да) На первом курсе) В итоге записала ее на частные уроки, три раза сходила и бросила, типа, времени нет, надо было в детстве учиться)
10.09.2019 13:38:31, Oker
[ответить]
И где в этом диалоге упрёк? Дети отлично помнят, что их заставляли в детстве делать. 10.09.2019 13:24:13, Mira
[ответить]
Сам бросил музыкалку (ага, там основы музыкальной грамотности надо было изучать, а не только петь "то березка, то рябина, куст ракиты на рекой", а это не с полпинка), сам от инструмента отказался. А теперь мамаша виновата.
10.09.2019 13:27:17, ТС.
[ответить]
Да где он маму то обвиняет ? Просто шутка 10.09.2019 13:50:07, Mira
[ответить]
Одно дело не отдали (даже не попробовал), а другое дело заставляют.
"Да? не помню. Зря. " - У них с папой это наследственное. Крест такой. Кто-то с диабетом живет. У них еще хороший вариант.
10.09.2019 13:13:50, Аня-лэ
[ответить]
+много)) Как я упрашивала родителей отдать меня в музыкальную школу, но папа, сам ею раненный с детства глубоко, категорически не хотел все это дело повторять, с помощью по сольфеджио, с выслушиванием гамм с утра до вечера. Вот я всю жизнь упрекала, что не отдали. Но с внучкой ему "отомстила", пришлось внучке с сольфеджио помогать)) 10.09.2019 13:11:32, ШаНуар
[ответить]
Опять не поняла. У меня травма музыкалкой, так сын сам пошел и нашел себе учителя.
Человек сам кузнец своего счастья.
10.09.2019 13:12:41, Birke
[ответить]
Моя племянница тоже "жертва" (условно) родительской ненависти к музыкальным экзерсисам, но она пошла другим путем - учится вокалу, тоже в мш, причем времени это жрет еще поболее чем инструмент, но зато она летит на занятия. Причем уже сейчас ясно (и ей в том числе), что это не более, чем хобби, профессию она выбрала другую (пока только 10 класс)
10.09.2019 13:56:20, hanhi
[ответить]
Это было 45 лет назад, тогда были совсем другие реалии. Чтобы пойти самому, надо было хотя бы знать, куда идти. В 6 лет при отсутствии интернета, куда я должна была пойти? В 8, когда я узнала, где учится половина моих одноклассников, уже не брали. 10.09.2019 13:38:21, ШаНуар
[ответить]
Ну так у нас не работает. Без поддержки родителей, хотя бы минимальной, не получится. Музыкалка требует неких временных вложений от родителей, от формальной стороны (документы, договор), до организационных моментов, где просят явиться родителей лично. 10.09.2019 13:32:03, Sirriuss
[ответить]
Слово в слово... Только я хотела танцевать. Но времени на это не было, ибо музыкалка была 5-6 раз в неделю
10.09.2019 13:03:25, Грёмдыхана Быблогрузева
[ответить]
А я, наоборот, хотела в музшколу. Но оттуда быстро забрали (некому было водить) и отдали на танцы (ненавидела). Хотя сейчас рада, что хореографическая подготовка есть. Но жалею, что без музшколы обошлось, я способная в этом плане. Особенно хотелось в хоре петь. У меня получалось, хвалили, и по специальности учительница хвалила. А на танцах этих я была хуже всех и кривее всех))). Потом, правда, подошли ещё кандидаты на звание самого неспособного, попроще стало. И педагоги на тебя смотрят, как на пустое место. Родители постарались, нашли не просто танцы, а очень высокого уровня детский коллектив, там и из кривой и некоординированной человека сделали, но какой ценой. Лет до 40 я танцевать просто терпеть не могла))). 10.09.2019 14:35:45, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
А почему не бросили ?
10.09.2019 13:03:53, Birke
[ответить]
"Мало ли что ты хочешь, есть такое слово НАДО". Ну и еще пара аргументов. Покладистая была, к сожалению для себя и к удобству своих родителей.
10.09.2019 13:05:16, Грёмдыхана Быблогрузева
[ответить]
Ой , да ладно. Надо, тоже мне)
Про покладистость понятно. Хорошо, что я не покладистая. А то жизнь бы мне этот чёртов гроб с музыкой испортил.
10.09.2019 13:06:32, Birke
[ответить]
А как можно бросить? Моя старшая просто начинала что-то прогуливать, например. Меня за такое ругали бы очень сильно, я и так позор семьи была: нет чтобы уродиться в изящную миниатюрную маму... А вообще и врезать бы потом в пылу скандала могли бы, думаю. Я своих родителей очень побаивалась. 10.09.2019 14:37:50, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Меня не били, просто давили морально. Но меня особо не продавишь)

Как бросила - начала саботировать, приходила плохо подготовленная, потом учительница не выдержала и спросила "Ира, почему ты не выучила сонатину?" , на что я ответила "Знаете, Элла Владимировна, я ведь ненавижу это пианино, меня мама насильно заставляет к Вам ходить"
Реакцию учительницы представляете ? ))

Вкратце : учитель доступно донесла до моей мамы , что данного ребенка учить более нецелесообразно, несмотря на способности))
10.09.2019 14:41:54, Birke
[ответить]
Я сама один раз такое провернула))).
Очень меня вымотали вступительные в МГУ, я за 2 недели на 5 кг похудела, есть почти не могла, очень волновалась. Узнала, что поступила, и захотела уехать хоть даже и в деревню.
Мама: нет, сдай ещё в иняз до конца, нужно проверить себя.
И тут меня как осенило: я звоню моему репетитору с благодарностью, она очень рада, а я ей мельком: вот не знаю, мама хочет, чтобы я ещё в иняз сходила Ваш предмет сдать, а я чего-то ))) так устала ...
Ну Марьванна быстро попросила маму к трубочке позвать и интеллигентно все ей объяснила.
10.09.2019 14:52:01, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
А я бросила)) и пошла в художественную школу.
Вообще не понимаю вот этого хождения из под палки. Не хочешь - не ходи. Возьми и брось.
10.09.2019 13:00:06, Birke
[ответить]
Не все дети умели так просто перечить родителям, особенно в 20 веке. Сейчас - не знаю.
10.09.2019 13:58:00, hanhi
[ответить]
Я считаю, что музыка и музыкальная школа - только по желанию ребенка.
10.09.2019 12:49:23, anvi
[ответить]
То есть у ребенка ни таланта, ни желания заниматься? И вы три года этого ребенка через "не хочу" заставляете заниматься?! Можно спросить - а зачем? Ну ок, вы вложили деньги - а ребенок в этом виноват, что-ли? Из-за ваших ошибок надо ему еще пару лет жизни испортить?
вот же логика... сами бы и занимались чем-нибудь вам противным, если считаете это полезным.
10.09.2019 12:35:38, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Я очень прикольную мысль недавно услышала. Подруга рассказала.
Один известный психолог (не помню, кто ) в ответ на родительское "Я ХОЧУ, чтобы ребенок...(закончил музыкалку, стал аккуратистом и пр.) сказал: "А ребёнок, возможно, хочет, чтобы его мать умела вязать. Или печь эклеры."
))
10.09.2019 13:03:12, Birke
[ответить]
Да, меня это тоже всегда останавливает, я, правда, без психолога до этого дошла))). Ну и результаты моего воспитания пока меня не очень радуют зато при такой демократии ... 10.09.2019 14:40:06, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
А меня радуют)
10.09.2019 14:43:44, Birke
[ответить]
Ой, не умею я своих воспитывать))). 10.09.2019 14:53:17, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Вообще-то, я такие желания детей учитываю) 10.09.2019 14:15:53, Лиметт
[ответить]
Я бы не смогла. Мои хотят завтрак, обед,ужин сервированный, пирожки, больше денег, отпуска в интересных им местах. Я не потяну. 10.09.2019 14:40:56, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Завтрак-обед-ужин - легко, пирожки - тоже не сложно (но мои не любят), а вот деньги и отпуска - это совсем другое.
10.09.2019 16:18:39, hanhi
[ответить]
Завтрак, обед и ужин не по тянете? Хоть какой нибудь? Не верю ). А за всем остальным - к папе, пусть он поделится своей философией: "Что есть, то и хорошо" ;).

Вы при любых сложностях - шаг вперед, да?
10.09.2019 15:04:02, Oblina
[ответить]
Угу. Вот уже стараюсь учиться шаг назад делать, пока идёт туговато, но мне не привыкать преодолевать трудности))).
ПС. Мои хотят, чтобы завтрак и прочее как у бабушки, которая,когда они приезжают, основную часть времени проводит на кухне. Ну и чтобы все остальное на высшем уровне.
Папа не делится такой философией с ними, он тоже своими родственниками женского пола избалован, поэтому тяжко вздыхает. Но я терпеливо и аккуратно доношу до него, что первоклассника, домохозяйство и заработки одновременно я не тяну))). Злыдня старшая уже предлагают отдать 6-леточку на продленку(((, чтобы мне было проще обеды им готовить. Но мамочка не даст кисоньку в обиду))), ишь))).
10.09.2019 15:13:26, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Но если завтрак и прочее, как у бабушки, тогда они не смогут так радоваться бабушкиному приезду, а на это разве можно пойти? Да никогда ! )
10.09.2019 15:36:07, Oblina
[ответить]
Вот-вот, так и говорю))). 10.09.2019 15:41:39, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Я не сомневаюсь)). Речь идет не о Вас), а о нас с подругами. Мы бы точно "вязать"(условно) не сели бы.
Ну и детей не насилуем музыкальными школами/теннисом/нужное подчеркнуть.
10.09.2019 14:35:28, Birke
[ответить]
И какой вывод должен был сделать родитель из слов психолога, интересно? 10.09.2019 14:15:30, тупик
[ответить]
Вывод простой. "Я это делаю не для ребёнка(как многие преподносят), а для СЕБЯ.
Потому, что это нужно не ему, а мне".
10.09.2019 14:34:00, Birke
[ответить]
Вывод неверный. Я делаю это для ребёнка в меру своих представлений о том, что ребёнку поможет в жизни. Безусловно, мне от этого тоже хорошо. 10.09.2019 14:37:40, тупик
[ответить]
Короче, мы это обсудили и нам очень понравилось.
Вот именно все представили , как деточка подходит и говорит "Мама, а Я ХОЧУ, чтобы ты умела вязать")
10.09.2019 14:43:19, Birke
[ответить]
Легко представляю, многократно аналогичное слышала. Не могу, говорю. Очень жаль))). 10.09.2019 15:18:46, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Почему? Вы ведь не мешаете хотеть. Все при своих ;).
10.09.2019 15:29:14, Oblina
[ответить]
:) 10.09.2019 14:52:52, тупик
[ответить]
то что это глупость.
а в реальности родители обладают властью над ребенком.
власть проявляется в контроле, побуждении к определенным действиям и в управлении жизнью.
иногда случаются злоупотребления властью, куда же без этого.
но власть всегда у родителя, а не наоборот.
2*2=4
10.09.2019 14:31:00, =^..^=
[ответить]
Очень умная мысль, имхо
10.09.2019 14:35:52, Birke
[ответить]
Вот да :) 10.09.2019 13:52:39, УникаЛьнаЯ
[ответить]
1. у детей бывает депрессия (взрослый может из дома месяцами, при этом, не выходить, но детям этого не позволит законодательство)
2. в начале года после каникул трудно втянуться в учебный процесс
10.09.2019 12:41:01, =^..^=
[ответить]
Месяцами?))) У меня сейчас горло болит и насморк имеется. И первоклассник. И я каждый день встаю в 6.30, чтобы отвести его в школу. Аф Вы говорите "может". Это он слишком хорошо устроился, этот Ваш взрослый. 10.09.2019 14:42:18, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Депрессия лечится лекарствами.
У меня три родственника с депрессиями. Не мешает выходить из дома абсолютно.
10.09.2019 13:10:11, Аня-лэ
[ответить]
ещё как мешает.

Екатерина,журналист

Только ближайшие друзья в курсе, что я уже пару лет с трудом выхожу из дома. Когда выходила, то с разными блистерами разных антидепрессантов. И алкоголем. Нельзя, да, знаю. Люди в депрессии – они такие, они мастерски маскируются, часто потому, что общество не в состоянии ни понять, ни тем более принять их болезнь: "Не майся дурью, пошли в спортзал, а вот детям в Африке еще хуже".
10.09.2019 14:11:40, =^..^=
[ответить]
Антидепрессанты надо тщатЕльнее подбирать. 10.09.2019 14:54:54, тупик
[ответить]
По вашей же ссылке: "И появилась уже другая работа, а потом внезапно спорт, который открыл целый эндорфиновый водопад и тем самым очень помог. В какой-то момент на фоне эйфории от нового образа жизни и получения диплома я даже поймала дзен и успокоилась. Выходить из дома все еще иногда бывало трудно, но уже эпизодами. Ни одна причина этого состояния не была решена: я просто не знала, что это не блажь... Депрессия вернулась, и я узнала об этом, только когда пошла к психотерапевту по совсем другому вопросу."

Т.е. частично помогли работа и любимый спорт, но уж никак не ненавистное занятие (музыкой). И даже это не решило проблему.

> "Не майся дурью, пошли в спортзал, а вот детям в Африке еще хуже".
Вы предлагаете именно не маяться дурью и заняться условно спортзалом.
10.09.2019 14:49:09, Аня-лэ
[ответить]
Дети, престарелые и нуждающиеся в помощи родственники есть? Собака? 10.09.2019 14:42:51, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
и что? При чем тут начало года, если автор пишет "Ребенок ...ненавидит это дело. 3 года оттарабанили каким-то чудом. Таланта нет..."
То есть это не "ребенок любит музыкалку, но вдруг затмение нашло".
10.09.2019 12:46:42, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Так тм ниже автор пишет, что изначально ребенка никто насильно в музыкалку не пихал. Исключительно ребенкино желание. 10.09.2019 13:13:48, ШаНуар
[ответить]
А если человек какое-то новое блюдо решил попробовать и оно ему не понравилось, то он 5 лет подряд должен его жрать и давиться ?
10.09.2019 13:15:20, Birke
[ответить]
Музыка, на мой взгляд, к этому не относится. Это либо в первый год уже ясно, что не идёт, либо заканчиваем полный курс. А вот это всё - сворачивается при трудностях, не на пользу становлению личности в детстве. Я против бросать на полпути. 10.09.2019 14:19:19, Лиметт
[ответить]
Да что там в первый год ясно?) Я до НГ учила уроки на нарисованной клавиатуре, раз в неделю ходила к другу брата заниматься. Любила сольфеджио, там сплошная математика. Муз.литература вообще сказка. А вот аккомпанемент вообще пыткой оказался. Бились год, я индивидуалист по натуре. Никаких волевых качеств борьба за корочку во мне не выработала. Грамотно прогуливать научилась) 10.09.2019 15:50:45, GalaNTka
[ответить]
Аккомпанемент - жесть, конечно! У нас две девочки, близняшки, по 9 лет, играет одна на скрипке, другая на пианино дуэтом. Все превозносят скрипачку, талант, конкурсы и всё такое. А мне удивительно, как вторая ей мастерски аккомпанирует в таком возрасте, конкурсные произведения!!! Вот где талант!)
10.09.2019 16:12:16, Лиметт
[ответить]
У моей шло. Но она не захотела. Пришлось забрать.
Знаете, во мне родители и танцы воспитали вот это хорошо: "Трудно? А ты иди. Больно? А ты не плачь".
Очень жалею об этом, очень.
Всю жизнь под девизом: трудно? Надо потерпеть))).
Нет чтобы подумать, как покомфортней устроиться.
Такие люди мечта семьи и начальства, им самим только не до мечт.
Вот только последние пару лет голова стала в этом направлении работать. Спасибо примеру дочери перед глазами))).
10.09.2019 14:46:05, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
полпути куда? Весь вопрос в цели. 10.09.2019 14:26:20, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Ну, например, читать же учатся до конца? Никого же удивляет, что это нужно? Музыка - тот же алфавит. Танец - тот же алфавит. Изо - алфавит. 10.09.2019 15:36:13, Лиметт
[ответить]
В музыке алфавит- это ноты))) 10.09.2019 15:51:46, GalaNTka
[ответить]
Ну, это и имелось ввиду) Всё это инструменты для жизни. Можно, конечно, только ложкой кушать, однако ещё и вилкой приятнее)))
10.09.2019 16:08:21, Лиметт
[ответить]
Так ноты можно выучить и на уроках музыки в обычной школе. Остальное- оттачивание мастерства. 10.09.2019 17:07:50, GalaNTka
[ответить]
Кошмар, я не умею танцевать. Жизнь прожита зря.
10.09.2019 15:46:01, Birke
[ответить]
Я не умею, считаю, что почти зря)))
10.09.2019 16:13:15, Лиметт
[ответить]
Так стоит вам пойти на занятия по танцам и научится, Выбор огромный.
Вот и жизнь будет прожита не зря
10.09.2019 19:11:06, хм
[ответить]
Если это серьезно, то это какое-то глобальное несчастье, не то что без музыки и танцев. Прививать это ощущение ребенку - поломать ему жизнь. Но вы шутите. 10.09.2019 17:27:06, Аня-лэ
[ответить]
Разумеется, шучу, но в каждой шутке... Мне, правда, жаль что в моей жизни не настояли родители на музыкальной школе, на танцах, на изучении языков. Все эти занятия украшают жизнь. Ощущения такие не родители прививали, а я сама, когда подросла стала сталкиваться с тем, что это нужно.
10.09.2019 17:36:35, Лиметт
[ответить]
Если родители или кто-то может увлечь и ребенок занимается с удовольствием, это хорошо. Если не можешь - лучше отойти и не делать хуже (портить ребенку жизнь, внушать отвращение к предмету). 11.09.2019 14:21:16, Аня-лэ
[ответить]
Алфавит по 10 лет учат??? 10.09.2019 15:42:40, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Можно с репетитором, быстрее.
10.09.2019 16:15:07, Лиметт
[ответить]
Вопрос, что из этого в жизни необходимо каждому человеку. Чтение так или иначе необходимо всем. Хотя и тут есть масса людей, кто не хотел и не стал прилежным читателем. А без умения музицировать, рисовать или танцевать на профессиональном уровне уж точно можно прекрасно прожить. 10.09.2019 15:40:41, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Вот и подошли к сути. Какое качество жизни родители хотят для своего ребенка? Ответ в этом. Для многих жизнь без музыки, без её понимания сомнительное удовольствие.
10.09.2019 16:17:14, Лиметт
[ответить]
Музыка - это в консерваторию ходить и удовольствие получать. 10.09.2019 16:46:39, УникаЛьнаЯ
[ответить]
музыка к этому прекрасно относится тем более что уже на первый курс ребёнок идёт не по собственной инициативе.
10.09.2019 14:24:00, douceur
[ответить]
Три года нравилось, теперь разонравилось? 10.09.2019 13:39:15, ШаНуар
[ответить]
Три года ребенка заставляли регулярно жрать вот это блюдо, которое он по глупости решил когда-то попробовать.
10.09.2019 14:47:11, Birke
[ответить]
Полагаете, "ребенок ненавидит это дело"(с) равно "три года нравилось"?! 10.09.2019 13:53:50, УникаЛьнаЯ
[ответить]
мне до 26 лет очень нравились лимоны - вот прямо так, без сахара, почистил как мандаринку и съел, да, о потом резко разонравились, и всё, я теперь их не ем вообще. так что вполне реально. да и в исходнике не скзано что 3 года нравилось.
10.09.2019 13:43:18, douceur
[ответить]
В вашем случае нравится не нравится не при чем. У вас поменялась кислотность скорее всего.
Вот чего я не могу понять и принят на 7е. Вот бесит прямо. Автор задает вопрос о некоем выборе, естественно есть два варианта как правило. И вот почему-то агрессивное большинство начинает убеждать меньшинство, или наоборот, в истинности только его мнения. Не знаете почему так? Меня вам не переубедить. Кроме того, я прекрасно понимаю, что бывают ситуации отличные от моей, когда и я бы сделала противоположный выбор. Я озвучила исключительно нашу ситуацию и наш выбор, чтобы автор делал свои выводы и свой выбор. Вы-от-меня-чего-хотите?)))
10.09.2019 13:57:07, ШаНуар
[ответить]
я от вас вообще ничего не хочу, я лишь озвучила свою лично ситуацию в ответ на вашу репликку касательно блюда. кстати, а почему мои лично реплики всегда вызывают у Вас агрессию?
P.S. ваша версия насчет кислотности не верна.
10.09.2019 14:27:26, douceur
[ответить]
Вы по репликам проследите, кто к кому первый начал обращаться)) Я отвечала Уникальной, вы
вклинили свои 5 копеек. Про кислотность это именно что версия с добавлением "скорее всего". А по поводу агрессии, мне даже интересно, где вы там агрессию увидели, сплошное недоумение. Но я уже заметила, вы очень любите зеркалить свои эмоции))
10.09.2019 14:32:25, ШаНуар
[ответить]
в моих пяти копейках эмойций нет вообще.
наш ресурс даёт возможность каждому вставлять свои копейки туда, куда он считает возможным.
10.09.2019 14:43:41, douceur
[ответить]
Да вставляйте куда хотите. Мне только непонятно, с чего вы меня обвиняете в агрессии, если сами же ко мне и цепляетесь. 10.09.2019 14:47:25, ШаНуар
[ответить]
легко:)) у меня муж курицу не ест совсем, хотя еще 10 лет назад вроде любил:) 10.09.2019 13:43:09, Чернобурка
[ответить]
еще и готовить научиться должен:))) 10.09.2019 13:18:13, Чернобурка
[ответить]
И на повара потом выучиться. Надо же доводить начатое до конца...
10.09.2019 13:37:03, Грёмдыхана Быблогрузева
[ответить]
Вообще-то, да. От этого качество жизни зависит)) 10.09.2019 14:21:12, Лиметт
[ответить]
Ага))). Других членов семьи))). 10.09.2019 14:46:46, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Не, ну, может, один будет жить?! 10.09.2019 15:38:08, Лиметт
[ответить]
Заработает денег (благодаря любимой профессии)г, наймёт повара личного. 10.09.2019 19:13:07, хм
[ответить]
И какие трудности ему нужно будет преодолевать? Завтрак себе готовить?))) 10.09.2019 15:43:28, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Обед, ужин. Удовольствие хорошо поесть будет зависеть от других.
10.09.2019 16:14:24, Лиметт
[ответить]
Обычно себя самого все прекрасно обеспечивают. 10.09.2019 17:49:07, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
яйцо-пашот
10.09.2019 15:46:55, Birke
[ответить]
мамоськи, в основном)
10.09.2019 14:52:23, Birke
[ответить]
Заметьте, не я это предложил (с)))). 10.09.2019 15:19:27, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
ахахаха)))
10.09.2019 14:37:51, Birke
[ответить]
при том, что сегодня 10 сентября
10.09.2019 12:47:16, =^..^=
[ответить]
Так этот конкретный ребенок явно не сейчас начал ненавидеть эту музыкалку. И имеет другие увлечения. Совершенно не вижу смысла его мучить, особенно если даже автору очевидно, что таланта нет и перспектив с музыкой не связано. 10.09.2019 12:52:00, УникаЛьнаЯ
[ответить]
деппрессия? и поэтому надо заставлять? 10.09.2019 12:44:21, Шерлок с телефона
[ответить]
сначала диагностировать, потом решать, будет ли это лекарством или наоборот
10.09.2019 12:46:39, =^..^=
[ответить]
лучше бр
осить музыкалку. а не внушать ребенку вредные идеи
10.09.2019 13:00:29, Шерлок с телефона
[ответить]
внушать идеи? это откуда взялось?
10.09.2019 13:03:00, =^..^=
[ответить]
из предложения диагностики 10.09.2019 13:19:05, Шерлок с телефона
[ответить]
я не понимаю, как внушение идей ребенку связано с диагностикой
сову на глобус натягиваете
10.09.2019 14:13:24, =^..^=
[ответить]
А откуда вообще у вас появилась цепочка "не хочет серьезно заниматься музыкой = депрессия"? Вы представляете, сколько людей не хотят заниматься музыкой?! Это ж эпидемия депрессии просто. 10.09.2019 14:17:05, УникаЛьнаЯ
[ответить]
кто не хочет, тот и не занимается.
а ребенок хотел и по собственному желанию пошел в школу.
значит, что-то изменилось.
ищем причину.
депрессия - одно из множества предположений.
10.09.2019 14:22:50, =^..^=
[ответить]
Пошел, попробовал - не понравилось.

Неужели вы продолжаете абсолютно все, чем когда-то хотели (и хоть раз попробовали) заниматься? Честно-честно, все продолжаете вплоть до достижения профессионального уровня? И, конечно, ни разводов, ни смены работы никогда не было? :)
10.09.2019 14:31:11, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Ну, я, например, по собственному желанию начала учить второй язык. А через полгода мне надоело. И поскольку надо мной не стояли родители со своими воспитательными идеями, я это бросила. Депрессия вообще не при чем была, я в те годы и слова такого не знала, не то что таких эмоций:) 10.09.2019 14:29:52, Чернобурка
[ответить]
Конечно бросить,она вряд ли будет этим деньги зарабатывать.
10.09.2019 12:35:04, рица
[ответить]
а вы знали что математика, музыка, рисование способствуют изучению иностранных языков, например
и ещё много чему, чем, возможно, придется зарабатывать
10.09.2019 12:36:52, =^..^=
[ответить]
С музыкой и рисованием у нашего "ребенка" было глухо, хотя музыкальный слух абсолютный. Уже в школе он достаточно свободно владел пятью языками. Видимо, одной математики оказалось достаточно.
10.09.2019 15:43:34, Oblina
[ответить]
А если ребенок и так легко осваивает языки ? ))
10.09.2019 13:07:14, Birke
[ответить]
В моем окружении не редкость)
10.09.2019 15:49:12, Birke
[ответить]
Это редкость, остальные страхуются музыкой) 10.09.2019 14:22:12, Лиметт
[ответить]
Совсем не редкость.
10.09.2019 15:20:10, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Это просто остальные себя так успокаивают ))) Надо же как то объяснить зачем столько времени и сил потрачено )))
10.09.2019 15:16:53, Иришка-Мартышка
[ответить]
и математикой!
10.09.2019 14:23:23, =^..^=
[ответить]
И/или рисованием. И огурцы, главное, есть не забывают. 10.09.2019 14:31:34, тупик
[ответить]
огурцы важно не забывать. они содержат воду. дети мало пьют, поэтому любовь к огурцам помогает детям поддерживать водно-солевой баланс и удовлетворять потребность организма в клетчатке.
10.09.2019 14:36:36, =^..^=
[ответить]
Возможно придется. а возможно и нет ))
Для изучения иностранных языков лучше всего помогает изучение именно этих языков ))) А не трата уймы времени на ненавистную музыкальную школу.
10.09.2019 12:51:26, Иришка-Мартышка
[ответить]
думаю, автор сгущает про ненависть
добавляет контраста в мрт :)
10.09.2019 12:53:36, =^..^=
[ответить]
А может и нет. Я видела тех кто ненавидел и озвучивал, но при этом послушный ребенок. Родители сказали "мы деньги платили за инструмент" и ходит ребенок что-то изображает. Или возраст пока такой что водят, перестанут водить - начнет прогуливать и все закончится само собой потому что зачеты не сдаст.
10.09.2019 13:02:28, Иришка-Мартышка
[ответить]
а может наоборот. 10.09.2019 12:56:09, УникаЛьнаЯ
[ответить]
может.
просто предлагаю взглянуть со всех сторон.
по-моему, за этим сюда и ходят
10.09.2019 12:58:36, =^..^=
[ответить]
Нет, вы предлагаете представить, что автор пишет неправду. Это совсем не то, что "взглянуть со всех сторон". 10.09.2019 13:54:40, УникаЛьнаЯ
[ответить]
не неправда, а преувеличение.
гипербола.
я прочла уже, что ребенок просто ленив, а автор не в той степени вовлеченности, чтоб следить за прилежанием, а музыка это труд.
не просто увлечение.
если автор хочет ничего не менять и дальше не соучаствовать в учебе, то тьютор поможет.
который будет делать домашку с ребенком, контактировать со школой и контролировать образовательный процесс.
10.09.2019 14:18:45, =^..^=
[ответить]
+много 11.09.2019 14:49:49, Лиметт
[ответить]
У ребенка нет способностей. И даже педагог говорит "может потом торкнет". Вдруг откроется талант )))
Такие случаи реально бывают, но при условии заинтересованности ребенка и огромном трудолюбии. Тут то этого нет.
Не, можно надавить и заставить, проблема в том что даже мама не знает зачем это. Аргумент "ты будешь ходить потому что папа хотел бы играть на инструменте" не аргумент, даже если ребенок станет музыкантом папа то все равно не будет играть )))
10.09.2019 15:20:50, Иришка-Мартышка
[ответить]
Школа - это школа. А музыка, где ни таланта, ни желания ребенка нет, ни перспектив по жизни зарабатывать музыкой - оно зачем? Вот просто зачем?

"А мне не надо чтоб было чисто, мне нужно чтобы вы за...лись!" (С), что-ли, как в анекдоте?
10.09.2019 14:24:17, УникаЛьнаЯ
[ответить]
вот пусть и занимается рисованием! 10.09.2019 12:45:02, Шерлок с телефона
[ответить]
не вижу препятствий
10.09.2019 12:51:08, =^..^=
[ответить]
родители видят 10.09.2019 13:01:10, Шерлок с телефона
[ответить]
вот пусть подумают
10.09.2019 13:02:28, =^..^=
[ответить]
Я много что знаю))) мне это не помогло,легче всего деньги зарабатываются тем что нравится.
10.09.2019 12:43:13, рица
[ответить]
А кому ничего не нравится? Или нравится то, к чему способностей нет?
10.09.2019 14:01:27, hanhi
[ответить]
Можно просто учить иностранные языки. Чем окольными путями, тем более эффект музыки и рисования под вопросом.
И иностранными языками не факт, что можно зарабатывать. Язык на хорошем уровне важен для тех, кто много общается, у кого работа связана с общением или документами на иностранном.
10.09.2019 12:41:54, Аня-лэ
[ответить]
это просто пример
да, создавать нейронные связи можно разными занятиями, музыка втч
10.09.2019 12:44:17, =^..^=
[ответить]
У меня все подруги занимались музыкой,тоже пинками,и я не вижу никаких особых удач.Самая удачная в классе двоечница,родившая в 9 классе.Остальные с обычными зарплатами.
10.09.2019 12:47:15, рица
[ответить]
А в чем она удачная? Интересно стало, а то про музыкалку уже не интересно:)
10.09.2019 13:37:51, Грёмдыхана Быблогрузева
[ответить]
Тем чем удачливость измеряется))) деньгами,у неё и у сына свой бизнес.
10.09.2019 14:56:25, рица
[ответить]
а может занятия помогли ей найти свое предназначение в материнстве.
или человек счастлив, он попробовал и не тоскует о чем-то, чего не довелось пройти :)
ах, если бы родители настояли..
вот и настояли, теперь ты знаешь свой потолок :)
10.09.2019 12:57:27, =^..^=
[ответить]
Они ненавидят пианино,только одна иногда играла и пела для маленькой дочери.Остальные считают потерянным временем .
10.09.2019 13:13:19, рица
[ответить]
а может, вообще, дело не в музыке.
дети же, как коты. сказать не умеют, что не так.
ссыт в раковину не из вредности, а потому что лоток на перекрестке стоит и тупо некомфортно "мешать проходу граждан".

у ребенка это может быть потому что:
не хватает внимания.
не хватает времени у того, то водит на занятия. чел невротизирует процесс, потому что сам задерган.
родители ссорятся из-за музыкалки.
не нравится педагог.
и т.д.
вот в таком направлении покумекайте.
10.09.2019 12:34:43, =^..^=
[ответить]
Правильно ли я понимаю, что вам ребенок вот прям ртом своим говорит, что вы, родители, делаете его несчастным и ваш вопрос заключается в том, надо ли продолжать делать его несчастным? Верно я коротенько сформулировала? Или поправите?

PS Если чо, закончила музыкальную школу, также точно, через сопли и слезы.... НЕНАВИЖУ тот период жизни. Нах не была мне нужна та музыкальная школа. Просила же, хочу танцевать... У мамы, кстати, было два аргумента, оба ох@@ительно мудрые: 1. Это так красиво, когда девочка играет на рояле (мля, меня даже сейчас рвет на части от этого....) 2. Нельзя бросать начатое, надо доводить до конца (спасибо, что в консерваторию не запихнули, я б по своей покладистости ведь пошла бы....)

PS Музыку, кстати, обожаю, вокруг меня ВСЕГДА играет музыка, очень разная. Спасибо, что хоть эту любовь школа не отбила. Но вот делать ее я не хотела...
PPS Рассказать, как я потом отжигала в подростковости за свою детскую покладистость? Жестко отжигала.
10.09.2019 12:30:01, Грёмдыхана Быблогрузева
[ответить]
Когда дочери очень захотелось учиться музыке, и она захотела поступить в музшколу, я поставила только одно условие - поступишь, должна доучиться. Три года переломный момент у многих, еще и возраст такой начинается, и сами пишите, ничего кроме гаджетов не интересует. В общем я бы додавила, и какая разница, на что она учится, не с 2 же на 3, четверки вполне приличные оценки. Но у нас, повторюсь, было одно отличие от вас, изначально ребенок очень, просто реально очень, хотел заниматься музыкой. 10.09.2019 12:28:37, ШаНуар
[ответить]
Точно, если уж в конфе начали трындеть - теперь бросать нельзя :) Надо поддерживать навык. 10.09.2019 12:45:46, Аня-лэ
[ответить]
А у кого не было такого желания) У моей тоже было желание. Но само по себе- не выходит каменный цветок. Вот и скуШно стало, неохота.
Я заколебалась, меня педагог заставляет вместе с ребенком ходить на занятия и быть в курсе происходящего, ибо без меня, моего надзора и записывания на видео процесса освоения новой сонатины и т.п. вообще толку нет. Как в цитате "Ты думаешь это мне дали 15 суток? Нет, это тебе со мной дали 15 суток, вот и воспитывай".
10.09.2019 12:35:45, ТС.
[ответить]
Ну это просто кричит о том, что нет у ребенка ни способностей, ни контакта с педагогом. За что вы над нем так издеваетесь?)
10.09.2019 16:44:29, Реальная москвичка (мать скрипачки)
[ответить]
Фигасе. После таких предложений я бы однозначно свернула эти занятия. Или пусть бы папа ходил.
Но у меня и нет возможности в рабочее время ходить на уроки, чтобы учитель учила меня, а я потом дочь. И вряд ли бы я согласилась даже если бы была свободна )))
Даже не знаю какие бы были нужны аргументы чтобы убедить меня что такие занятия нужны и бросать их нельзя ну никак )))
10.09.2019 15:57:25, Иришка-Мартышка
[ответить]
На скрипку все ходят у нас с родителями первый год, а иногда и второй. 10.09.2019 15:41:06, Лиметт
[ответить]
Извращение какое-то. Ходила только первый месяц, только потому что ребенку было всего 5.5, не всегда запоминала правильную постановку пальцев.
10.09.2019 16:45:57, Реальная москвичка
[ответить]
Мне кажется, у вас проблемы с педагогом. Попробуйте все таки сменить и посмотрите, как оно будет. Я вот жалею только о том, что никому не пришло в голову, как-то помочь мне с сольфеджио - мне в МШ конкретно не нравилось чувствовать себя полной дурой на этом уроке, а спустя годы я узнала что это проблема решаема.
10.09.2019 14:06:58, hanhi
[ответить]
А зачем вам это? Ну, про корочки и папин гештальт понятно, а вообще для ребенка в чем вы видите выгоду? У нее нет таланта, она не сделает это своей профессией. У нее, судя по всему, нет особого желания, значит, рассчитывать, что она сбацает вам под настроение что-то приятное, тоже не приходится. Блеснуть этим в компании она не сможет. сейчас и на гитарах-то не играют, не то что на фортепиано. Каков практический выхлоп от таких усилий?
Ну, будет потом своего ребенка изводить, это ли цель?:))
10.09.2019 13:14:35, Чернобурка
[ответить]
Плюс только в том, что игра двумя руками (блин, это реально сложно), изучить партию правой руки, аккомпанемент левой и соединить оба знания в музыку, стимулирует оба полушария мозга и согласованность работы.
Надо признать, что ребенок ленив. Думаю, и на рисовании ей не понравится, если будут ставить разноплановые задачи и гнать вперед. Вот изучила сама несколько моментов, животные получаются и хватит, и заело на дальнейшем изучении. А уж обычная школа - "чтоб она сгорела".
Короче, пока 50 на 50 как поступить. Сама бы бросила, устала, но ребенок словит кайф от бросания всего где надо чуток напрягаться и "запишет на корочку"(С) что так всегда можно.
10.09.2019 13:46:11, ТС.
[ответить]
Для полушарий достаточно рисовать двумя руками. Есть раскраски специальности, стоят копейки и заниматься можно дома не напрягаюсь ))
Знаю что говорю, у меня ребенок занимался, по совету невролога )))
10.09.2019 16:10:09, Иришка-Мартышка
[ответить]
"Учеба - это труд. И мы должны сделать все, чтобы учиться было трудно" Вечная цитата, я смотрю.
Жить нужно тяжко, мучительно, не для радости. Да жизнь, автор, и так не особо легкая вещь, зачем нарочно усложнять? Ради иллюзорной возможности развивать полушария загонять ребенка? может, ей и в обычной школе учиться плохо, потому что она в принципе устает, все время занимаясь нелюбимыми вещами.
10.09.2019 14:15:06, Чернобурка
[ответить]
Ну вот если дело обстоит действительно так, как вы пишете, без вариантов заставила бы доучиться. У вас на самом деле вопрос гораздо сложнее поставленного, разрешить или не разрешить бросить. Программный так сказать вопрос, научить или не научить ребенка, что для того, чтобы быть успешной, надо стараться и очень часто преодолевать себя, что начатое надо доводить до конца и т.д. и т.п Но вы это и сама понимаете, иначе темы бы не было)) 10.09.2019 14:01:58, ШаНуар
[ответить]
+ много! 10.09.2019 14:31:06, Лиметт
[ответить]
А в чем ребенок будет успешным, получив корочку и имея ненависть к инструменту? Имхо, это только закрепит неприятие подобных пустых усилий. 10.09.2019 14:15:24, УникаЛьнаЯ
[ответить]
В жизни)) Я вот считаю, что все, что ребенок проходил по жизни, бывало, что и с преодолениями, помогло в становлении её характера, а это в свою очередь привело её к успешности на каждом переломном этапе жизни.
А вот чтобы не было ненависти, это задача родителей. Надо разбираться, почему это неприятие возникло, и по возможности убрать раздражающие элементы.
10.09.2019 14:26:06, ШаНуар
[ответить]
Ну да, есть шанс, что научится больше _никаких_ инициатив не проявлять, ибо оно чревато бооольшими проблемами. Многолетними. В каком-то смысле это тоже успех, наверное. 10.09.2019 14:33:49, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Я это уже написала другому участнику, повторю вам "Вот чего я не могу понять и принят на 7е. Вот бесит прямо. Автор задает вопрос о некоем выборе, естественно есть два варианта как правило. И вот почему-то агрессивное большинство начинает убеждать меньшинство, или наоборот, в истинности только его мнения. Не знаете почему так? Меня вам не переубедить. Кроме того, я прекрасно понимаю, что бывают ситуации отличные от моей, когда и я бы сделала противоположный выбор. Я озвучила исключительно нашу ситуацию и наш выбор, чтобы автор делал свои выводы и свой выбор."
Почему вы считаете, что только ваше мнение правильное и так возбужденно пытаетесь это доказать? Ушибленность музшколой это такая тяжеленная травма на всю жизнь?
10.09.2019 14:44:41, ШаНуар
[ответить]
Я точно так же высказываю свое мнение и только. _Мне_кажется_, что результатом насильного обучения музыке "потому что когда-то ребенок захотел попробовать" станет тщательное сокрытие подобных желаний. Потому что вот так ляпнешь что-нибудь про "я бы хотел" и потом бац - попал на несколько лет. 10.09.2019 15:29:31, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Может, нужно учить детей не "ляпать" такие вещи?)) И нести ответственность за сказанное?!) 10.09.2019 15:43:24, Лиметт
[ответить]
+1000)) 10.09.2019 16:20:27, ШаНуар
[ответить]
Ответственность это правильно. "Вы имеете право хранить молчание. Все, что вы скажете, может быть обращено против вас." - теперь и дома! 10.09.2019 16:18:43, Аня-лэ
[ответить]
:))) 10.09.2019 16:49:15, УникаЛьнаЯ
[ответить]
:) 10.09.2019 16:28:06, тупик
[ответить]
Я и говорю - тщательно скрывать свои желания и не пробовать новое. Если это цель - то способ верный выбран, кмк. 10.09.2019 15:51:49, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Странно, почему у моей дочери это не привело к подобному поведению? Все, что она хотела попробовать, пробовала. И я абсолютно не давила, чтобы она продолжала, когда она приходила к желанию бросить. Потому что походила дифференцировано, с учетом способностей и реальных желаний ребенка. Когда она мне заявила, что не хочет больше ходить в Строгановку, она тут же была от неё избавлена. Но с музыкалкой, было четко видно, что желание бросить идет именно от желания "легкой жизни", оказалось, что на определенном этапе, одних способностей не достаточно, надо еще и прикладывать старания. И вот этому я и хотела, чтобы она научилась. Кроме того, была договоренность, что музшкола до диплома, а договоренности надо выполнять. Судя по конфе, в которой исходная тема и по тому, что учится надо 5 лет, ребенок автора тоже поступил в 10 лет, как и моя. Это тот самый возраст, когда надо учиться отдавать отчет в своих поступках и обещаниях. 10.09.2019 16:20:14, ШаНуар
[ответить]
Так у вас не странно. "абсолютно не давила, чтобы она продолжала, когда она приходила к желанию бросить" - ключевое. И "одних способностей не достаточно, надо еще и прикладывать старания - у вашей были способности! И полагаю, она не ненавидела музыкалку. 10.09.2019 16:49:06, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Я нигде у тс не увидела, что ребенок ненавидит музыкалку. Это вы свое что-то транслируете. Ну и не давила я не в случаях с музыкалкой. А так у моей именно после третьего класса тоже возникло такое желание. Это как раз такой период, когда начинается серьезная работа, чтобы получать приличные оценки, а не просто два притопа три прихлопа на внутренних ресурсах и детском интересе. Так вот мое мнение, что идти на поводу у подобных настроений не стоит из воспитательных целей.
10.09.2019 18:10:34, ШаНуар
[ответить]
Автор надеется, что ребенок обучится завершать любое дело:)))) 10.09.2019 14:23:00, Чернобурка
[ответить]
Причем не важно как )))
Это как сейчас часть молодежи приходит работать и удивляются что результат требуют. "Я же делал, я старался" в школе за это призы давали )))
Так и тут, занятия когда на занятиях сидит мама(!) научит доводить любое дело до конца. До какого и когда? ))) И с мамой или без? )))
10.09.2019 16:12:39, Иришка-Мартышка
[ответить]
это важно.
успех рождает успех
10.09.2019 14:24:45, =^..^=
[ответить]
Точно отсидка всего срока есть успех? :) 10.09.2019 14:32:21, УникаЛьнаЯ
[ответить]
в случае преступника успех - побег и доведение преступление до конца
или новое преступление и не быть пойманным
10.09.2019 14:40:43, =^..^=
[ответить]
А в случае заложника? 10.09.2019 14:42:29, тупик
[ответить]
Судя по описанию автора, успех там может быть только в вымученных ими с ребенком корочках. Не всякая вещь вызывает радость, иногда всю жизнь помнишь, что цена на нее слишком высока. 10.09.2019 14:31:12, Чернобурка
[ответить]
Ну я же написала, что договорилась не берегу)) Педагога я бы лично послала в сад. Ребенок ведет себя не адекватно? Хулиганит? Нет. Тогда это их проблемы, как научить. Даже в мыслях бы не было ходить на занятия, записывать что-то. Договаривайтесь и вы теперь. Не заставляйте учиться на отлично, скажите, что она может учиться так, как может, но только должна доучиться. Ну и у нас была чудесная учительница по специальности, очень хорошая сольфеджистка, к сожалению не до самого конца школы, но главное заложила. Поэтому вам надо выяснить еще и для себя, может у дочери проблемы с преподавателем. Может смена преподавателя решит все проблемы. 10.09.2019 13:05:20, ШаНуар
[ответить]
у меня не было. у моих детей... 10.09.2019 12:46:46, Шерлок с телефона
[ответить]
Все, что не является обязательным, я разрешаю бросать ровно тогда, когда это перестает нравиться сыну. Дабы зря не терять время.
10.09.2019 12:28:02, Птичка снежная
[ответить]
Три года - это тот срок, когда можно бросить, еще не жалко:) причин мучить ребенка не вижу никаких. 10.09.2019 12:23:19, Чернобурка
[ответить]
Как пострадавшая от музыкалки, рекомендую не мучить ребенка. Нет желания, нет цели, ну и зачем? Честно попробовали, не получилось - ищем другое, то, что интересно и получается. Мои дети отучились по 3 года и бросили. Младшая близко к инструменту не подходит. Старший в 12 лет освоил гитару, играет для себя. 10.09.2019 12:01:01, Mrezz
[ответить]
Именно 3 годами мое обучение в музыкалке и ограничилось. Безмерно благодарна маме (которая этой учебой и грезила), что вовремя завершила этот этап. И любовь к музыке не убили навсегда - позже уже самостоятельно реанимировала и улучшила навыки, когда появилось свое личное желание, и время для другого, действительно любимого на тот момент, занятия освободилось.
10.09.2019 11:52:04, мышка на сервере
[ответить]
У меня младшая тоже была настроен бросить, уговорила доучиться год(или два, не помню сейчас), в итоге есть корочка, есть фортепиано, ребенок периодически играет.
Я довольна) Дитя тоже ни разу не высказало сожалений, что пришлось доучиться до конца.
10.09.2019 11:49:38, Oker
[ответить]
я не доучилась 1 год (или два, не помню уже:) Корочки нет, фортепиано есть, периодически играю. До сих пор)) 10.09.2019 12:35:09, nickoffova
[ответить]
завидую вам)
если б ребенок твердо пошел в отказ, я б не смогла противостоять)
а тут она в конце учебного года сказала, что, мол, не хочу, я уговорила до осени подождать с решением, не горячиться, а осенью она сама пошла без взбрыкиваний)
10.09.2019 12:47:42, Oker
[ответить]
Сколько у меня таких ситуаций было! Просто надо понимать, что ребенок живёт т моментом. Не хочу - это сегодня не хочу, и только!) 10.09.2019 15:45:29, Лиметт
[ответить]
Я доучилась, 7 лет. Плюс год подготовки, итого 8 лет. Корочку положила на клавиши, закрыла сверху крышкой, процедила "Довольна???", больше ту крышку не открывала никогда, клавиш не касалась, гамму элементарную сыграть не смогу
10.09.2019 12:38:45, Грёмдыхана Быблогрузева
[ответить]
Я сама записалась в мкзыкалку, сама и выписалась, родителям было пофиг:) Но за 5 лет вынесла главное - умение сесть за рояль, на слух подобрать и сыграть любую популярную мелодию. Поэтому в старшей школе и студенчестве на всех КВН, концертах, капустниках была за аккомпаниатора. И сегодня с утра тоже играла немножко)) 10.09.2019 12:50:43, nickoffova
[ответить]
опять завидую) при этом знаю, к кому можно пойти учиться, но, блин, не осилю ж)
10.09.2019 13:39:56, Oker
[ответить]
у моей 5 лет + год платных занятий, но она сама умоляла записать ее в муз.школу)
10.09.2019 12:48:26, Oker
[ответить]
зачем вы ребенка мучаете? больше нечем добро ему причинить? 10.09.2019 11:47:12, Шерлок с телефона
[ответить]
Спросите папу, он корочку потом в рамочку повесит?) 10.09.2019 11:44:07, GalaNTka
[ответить]
кто у вас в семье решает, учится ли ребенок в муз.школе?
10.09.2019 11:43:46, ландыш
[ответить]
Понимаете, в обычной школе тоже не все нравится, но все равно ее надо закончить. У нас среднее образование обязательная опция по закону) У самой привычка по жизни -ввязалась в дело, значит надо завершить. Потому я не поклонник бросания институтов, работ, других обязательств.
Отец ребенка настаивает на обучении, т.к. сам в свое время бросил, потом жалел и пытался доучиться будучи студентом на первом курсе. Но все равно бросил. Тут пришлось выбирать математик ты или музыкант. Типа пытается закрыть свой гештальт, задери в корень это модное слово, но уже через ребенка, построить жизнь по-другому, привить плановость, выдержку и трудолюбие.
Но я стала думать, а не дура ли я? Народ живет по-другому, в вечном поиске своего я. Может и мне пойти на поводу желания ребенка. Но есть сомнение, что понравится такой вечный поиск и бросание дела. И так все полезное делает ребенок под моим давлением и с титаническими усилиями-убеждениями. Не знаю, как лучше, спрашиваю чужой опыт)
10.09.2019 11:59:36, просто мать.
[ответить]
А папаша-то почему не играет вечерами ? Пусть уже закроет свой гештальт)
10.09.2019 13:11:17, Birke
[ответить]
Вот гештальт у папы, а закрывать призывают ребенка...
10.09.2019 15:06:09, Oblina
[ответить]
А старенький уже, в возрасте за 50 тяжело осваивать новое. Общее фортепиано у него было 2 года в анамнезе, чем-то пытался помочь, потом на 3-м году учебы ребенка знания кончились. Он прежде играл на другом инструменте. Теперь только на нервах) Пытааюсь юморить. 10.09.2019 13:24:42, ТС.
[ответить]
в возрасте за 50 как раз и нужно осваивать - профилактика Альцгеймера! так ему и скажите :)))
10.09.2019 13:37:09, douceur
[ответить]
Слушайте, папа взрослый не сумел ЭТО закончить даже при своем якобы желании. Он серьезно считает, что его ребенок настолько сильнее и круче его-взрослого?! И обязан совершить подвиг, на который сам папа оказался неспособен? гм... 10.09.2019 12:39:22, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Ну не можем же мы написать, что дура:) но поведение ваше неразумно: ребенок должен вымучивать ваши хотелки и ваши гештальты. Это называется "чужими руками жар загребать". Представьте, что нарисуется отец вашего мужа и скажет: я всю жизнь мечтал заниматься боксом, но вот некогда было, так что ты, сын, покупай перчатки и записывайся в секцию, будут тебе там морду бить:)) Или ваша мама сообщит, что мечтала вышивать, поэтому вы срочно должны купить себе наборы и создать панно на стену, заодно и трудолюбию обучитесь 10.09.2019 12:30:17, Чернобурка
[ответить]
Кроме того, чтобы учить детей доводить начатое до конца, нужно еще учить их не доводить некоторые дела до абсурда. Нужно учить вовремя понимать, где "не твое", оставлять это и искать другое, свое собственное.
В желании доделать не свое кроется опасность пропустить свое, свою жизнь, свое счастье. А не папино или мамино..
10.09.2019 12:27:43, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
правильно ли я поняла из такого пространного ответа, что решаете не вы?
10.09.2019 12:17:08, ландыш
[ответить]
Сейчас могу решить я волевым решением. Но не уверена, что это правильно. Потому и спрашивала матерей более взрослых детей, прошедших этот рубеж. Вон, Окер доучила дочь и даже спасибо от дочери получила) 10.09.2019 12:25:14, ТС.
[ответить]
Мне сын говорит, спасибо, что не дали бросить!) Сделал свой профессией, но не сразу после школы. 10.09.2019 15:48:41, Лиметт
[ответить]
Я тоже доучила дочь. Вот сейчас дома в соплях сидит, страдает, что в музыкалку не может пойти к учительнице. На минуточку студентка 2 курса не музыкального вуза)) 10.09.2019 14:37:06, ШаНуар
[ответить]
Хорошо: моя младшая дочь бросила через три года. И до сих пор мне признательна, у нее нет желания играть. Она рисует:))) 10.09.2019 13:07:05, Чернобурка
[ответить]
я уверена, что правильно разрешить бросить
10.09.2019 12:35:08, ландыш
[ответить]
А ваши дети учились в музыкалке? 10.09.2019 12:52:58, ТС.
[ответить]
именно в музыкалке - нет
10.09.2019 13:22:08, ландыш
[ответить]
Мои учились, я написала выше. И я училась (у частного педагога). Бросила. Классе в 9-10 жалела. В институте поняла, что это некая мечта"выхожу я вся такая красивая, сажусь к роялю и все восторгаются", к реальной жизни не имеющая отношения:)) по-настоящему играть я не хочу, и учиться не хочу, хочу уметь:) как вот знать 5 языков, включая китайский- но учить-то я их не собираюсь:) 10.09.2019 13:10:33, Чернобурка
[ответить]
пусть папа идет и домучивает) в качестве хобби. Если дочери не нравится и способности не выдающиеся, то зачем оно.
Вдруг найдет себя в чем-то более приятном и подходящем.
10.09.2019 12:15:55, Dnnn
[ответить]
Т.е. вы сами реально ходите на работу, которую терпеть не можете, но раз устроились то и все, теперь на всю жизнь?
Дети так или иначе бросят почти все что посещали в качестве кружков. Это останется просто в виде некоторых навыков, которые могут пригодится по жизни, а могут и нет.
По вашей логике ребенок теперь должен стать музыкантом раз ввязался в это дело ))) Но вы же понимаете что это чушь, тем более при ваших вводных?
10.09.2019 12:15:40, Иришка-Мартышка
[ответить]
Не музыкантом, но хотя бы завершить процесс. Хотелось бы. Может и правда, позже торкнет. Может же иногда сыграть так, что слезы умиления наворачиваются. А может оттарабанить кое-как. Но пока ей неинтересно, когда сетевые игры в планшете ждут, где она королева, и друзья по воцапу звонят.
10.09.2019 12:48:49, ТС.
[ответить]
Торкнет на что? Стать музыкантом? Цель то у вас и мужа какая?
10.09.2019 14:12:05, Иришка-Мартышка
[ответить]
Торкнет на получение гармонии, удовольствия от извлечения звуков, от исполнения. Вы стихи читаете? кое-как или красиво, с душой? в театр ходите? получаете удовольствие от пьесы или музыки? Да фиг с ней с богемой, так сказать, но хотите чтоб водитель вез в автобусе и ровно и в меру быстро? Чтоб кассирша в магазине была оперативна и вежлива? я про то, что любое дело, куда ты пришел сам, делать в меру хорошо, только придет чуток обучиться и напрячься, а не послать все нафик. Но я допускаю, что мои понятия неправильные)
Я очень хочу вести свободный образ жизни, вне обязанностей, но почему-то везу воз, получаю промежуточные результаты. А зачем? По большому счету) Ну в этом аспект темы, типа ... воспитательный. Чувство ответственности и желания результата. Не знаю кого воспитываю, ребенка или ...себя, что жить нужно в кайф)
10.09.2019 14:48:49, ТС.
[ответить]
А где процесс завершается? В консерваторию пойдете? Не, ну вы же хотите ВСЕ доводить до логического конца...
10.09.2019 13:02:37, Грёмдыхана Быблогрузева
[ответить]
Надо понимать границы разумного (для каждого). Я же вожу машину, но не проф. автогонщик. я знаю иностранный в пределах сказать пару фраз в отеле или на границе или помочь туристу в москве указать путь до третьяковки, но не работаю гидом в том самом туризме и т.д. И было бы хуже, если я вообще не освоила вождение, бросила обучение, и не ездила на авто, или на вопрос дую спик инглиш отвечала: чего? я тэбэ не понимэ.
Да, без музыки можно обойтись, я же обошлась, но где-то сказала, что дитятко в силу лени вообще заляжет на диван с планшетом или только шляться на прогулки. Первое препятствие, и мы теряем интерес и не хотим напрягаться.
10.09.2019 14:11:30, ТС.
[ответить]
Похоже, ее уровень в музыке уже выше, чем ваш в иностранном :) 10.09.2019 14:59:50, Аня-лэ
[ответить]
Пусть учит второй язык, пусть совершенствует этот.
У меня есть знакомые, которые не водят машину, потому что им совсем не нужно. Думаете, им будет какая-то польза, если они пойдут учиться? кстати, от наличия прав пользы больше, чем от пианино, если не любишь играть:)))
10.09.2019 14:26:50, Чернобурка
[ответить]
думаете, если вы будете его напрягать, то он полюбит напрягаться?
10.09.2019 14:20:29, ландыш
[ответить]
У вас послушный ребенок, слишком. Поговорите с мужем на тему, так ли это хорошо для девочки. Не прислушиваться к своим желаниям, не следовать за своими способностями, делать то, что скажут, хотя это необязательно, это не общеобразовательная школа. 10.09.2019 12:05:29, E_VIKT
[ответить]
привейте плановость, выдержку и трудолюбие через то, что нравится ребёнку. нравится рисовать - ну так найдите художественную школу, там и прививайте! мало детям нелюбимых, но обязательных предметов в школе?
10.09.2019 12:04:27, douceur
[ответить]
В детстве лучше попробовать разное и выбрать свое, чем домучивать что-то одно. У меня тоже было типа закрытие маминого гештальта, не осилила. 10.09.2019 12:02:57, Mrezz
[ответить]
тем более чем домучивать папин гештальт.
10.09.2019 12:04:58, douceur
[ответить]
естественно под давлением. если не нравится. и школа обязательна на определенном этапе. а музыкалка - нет. разница есть? 10.09.2019 12:02:52, Шерлок с телефона
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2019, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.