Нужен взгляд со строны

Ситуация такая. Мч 26 лет, юрист, в коллегии адвокатов, умный, явно амбициозный, в общем разумный и вполне приятный. Поступил в вуз, жил в общаге, потом стал зарабатывать, снял убитую, но отдельную квартиру.
Девушка 23 года, студентка, отличница,умница, очень целеустремленная, живет с родителями , на их обеспечении.
Встречаются 3 года, вопрос о свадьбе теоретически был давно решен, сейчас мч подкопил денег, и настал момент реализации планов.
У девушки есть кв, где предполагается проживание молодой семьи.
Подано заявление, куплены кольца. Поэтому решили собраться всем составом и обсудить все. Мч попросил разрешение (сбор предпологался у родителей девушки) позвать свою мать и отчима. Мать девушки, разумеется, согласилась без впросов.
Собрались вечером, мч и девушка, его мать и родители девушки.
Мч просмотрел несколько ресторанов, которые и озвучил, выбрали, решили завтра ехать (состав девушка и ее отец).
Далее мать девушки предложила, что, поскольку кв, где будут проживать молодожены, 10 лет сдавалась, нуждается в каком то ремонте, пусть небольшом. На ее взгляд, надо сменить обои и сантехнику. Просто после чужих людей, в остальном кв в порядке, все годы снимала одна пара, весьма аккуратная. Показала фото и видео кв, специально сняла, очень много. Жильцы о выселении предупреждены, этот ремонт родители девушки полностью берут на себя.
Мать мч внимательно и заинтересовано смотрела видео, дважды перематывала.
Отец девушки внес предложение. Подчеркиваю, внес, не настаивал. Поскольку, кв сдавалась 11 лет назад, сдавалась пустой, кроме кухни, неплохо бы ее поменять. Она в порядке, в смысле не разваливается, но обшарпана, за 11 то лет. И чтобы не излишне напрягаться, давайте родители на будут парятся с подарками и деньгами, а просто закажут кухню и встройку, что выберут наша молодая семья.
Молодая семья горячо поддержала и зашуршала сайтами.
И тут мама девушки поняла, что не слышит голоса приглашенной гостьи, мамы мч. Прервав уже обсуждение фурнитуры кухни, обратилась к ней, мол, как Вы думаете?
Мать мч сказала Я ,прежде чем обсуждать что то, ХОЧУ УВИДЕТЬ ДОКУМЕНТЫ О СОБСТВЕННОСТИ КВАРТИРЫ.
Мама девушки не была готова и немного стормазила, да. Но ненамного, секунд 20.
Но мч среаргировал быстрее, сказав НИКАКИХ УСЛОВИЙ, МАМА!. Жесткий тон, ледяной короткий взгляд.
После этого мать мч ответила, ну тогда пришлите мне приглашение. Попрощась и ушла.
Потом дообсуждали кухню (по размерам и цене), и решив подбирать фирму, мч уехал домой, дочь осталась в свой комнате.
Отец девушки мч в его поступке поддержал.
Теперь мать девушки в результате длительных размышлений хочет спрсить Вас
1. Мч Мужик? Или кому понятнее, так правильно поступил?
2. Мать девушки, конечно женщина, но уж не 20 кисейная барышня, и на неприемлимые вопросы ответить может. Сама. И решения принимает сама. И в защите сопляка очевидно не нуждается. Отсюда мч еще на умен просто в силу возраста, или
3. Замашки тирана?
Вот так, простите, длинно и сумбурно.
28.08.2019 14:46:56, Очень надо поговорить
[ответить]
Каждый пишет о себе и я не исключение, конечно.
Встречался мой сын с девушкой, у неё умерла бабушка и осталась двушка, оформили эту двушку на её младшую сестру, но на семейном совете было решено, что жить там будет старшая сестра с моим сыном и под это дело размахнулись на ремонт.
Деньги давал папа девушки, дизайн выбирала сама девушка, а сын мой работу ремонтников контролировал, материалы закупал-возил-носил + старый хлам из квартиры вытаскивал.
Словом потрудились все на славу, кроме меня.
Однажды мой сын спросил, не хочу ли я поучаствовать хотя бы деньгами.
Я ответила, что вкладываться в чужую квартиру не имею ни средств, ни желания. Ребята не были даже женаты на тот момент и о свадьбе не думали, т.к. девушка хотела большую красивую свадьбу.
То, что мой мальчик все своё свободное время проводил в этом ремонте меня не раздражало, это было его желание помочь своей девочке и её семье.
Спустя год или чуть больше они поженились, но в той квартире жили пару месяцев или около того, девочке было привычнее у родителей и она перетащила туда и мужа и ребёнка, когда родился.
Сын мой долго уговаривал жену съехать хоть на съёмную пусть и рядом с тёщей.
Тесть какое-то время упрекал молодых, за дорогой ремонт, потом забыл или забил на это.
Квартира та сейчас сдаётся, но ремонт вряд ли отбился.

Поэтому маму сына из топика понимаю. Хорошо, что ей хватило сил озвучить свою позицию до свадьбы.

Пы Сы:
Я сыну мебель подарила, она в той квартире осталась.
02.09.2019 15:35:17, свекровь, пока бывшая
[ответить]
Была аналогичная ситуация. Сын решил жениться, после свадьбы жить должны были в ее квартире, как потом оказалось в квартире ее отца. Квартира была убитая совсем. Мы наивно думали, что из подаренных на свадьбу денег, молодые отремонтируют свое "семейное гнездышко". Будущая невестка просила подарить только деньги. Все наши родственники подарили прилично, ее родители подарили только пустую банковскую карточку. Через месяц после свадьбы молодые разъехались по своим родителям под предлогом проведения ремонта. Заново съехались только через 2 месяца. Еще через 2 недели сын попал в травму со сломанным носом, а все потому, что девушка была с "низкой социальной ответственностью". Родители хотели поправить свое материальное положение за счет нас и наших родственников. Нас просто развели на деньги. Правда, после этой ситуации сын сразу повзрослел. 02.09.2019 13:47:48, свекровь
[ответить]
А что мать жениха хотела увидеть в документах? Квартира то уже невестки, до брака купленная в любом случае и МЧ на нее никаких прав не имеет.
А МЧ просто не хотел раздувать конфликт накануне свадьбы, вот и все. Что тут думать над его поведением?
01.09.2019 18:18:09, Другое мнение
[ответить]
Не нужно было собирать сходку: на свадьбу молодым подарят деньги, на которые могут облагородить своё будущее жильё и т.д.. 31.08.2019 10:06:09, Вот
[ответить]
Ключевое слово -"свое" 06.09.2019 21:57:41, gellasonya
[ответить]
МЧ посоветовала бы пожить до брака с этой девушкой в квартире, которая сдаётся.
Проверили бы свои чувства.
Заодно МЧ поднакопил бы денег (+ его мама добавила бы) и купил бы в ипотеку квартиру до брака.
Если всё нормально, то сыграли бы лёгкую свадьбу.
31.08.2019 07:37:09, Вот
[ответить]
Если квартира сдаётся и девушка встречается 3 года с парнем, нужно было откладывать часть денег за сдачу квартиры для ремонта последние два года.
Когда молодые собираются жениться, то они свадьбу играют на свои деньги и от родителей подарков на свадьбу не ждут.
31.08.2019 07:15:41, Вот
[ответить]
Мама жениха была абсолютно права, задав этот вопрос. Сын её просто хамло! Он не имел права так отвечать матери! И сам он, судя по всему, ничего ещё не заработал и о жизни ничего не знает! Почему его мама должна вкладываться в чужую квартиру? Сватьи, либо будущей невестки-ни суть! Эта квартира никогда не будет принадлежать её сыну! И случись что-заберёт свои трусы и пойдёт-куда? - к матери!!!! Либо на съёмные хатенки опять! 30.08.2019 14:17:00, Ирина.
[ответить]
Не понимаю вообще обсуждение что там и как будет в квартире ,где будут жить молодые. Это их проблемы 29.08.2019 23:04:27, LET0_o
[ответить]
Почитав что сейчас происходит у молодых пар, я лично за хороший брачный контракт. До мелочей 29.08.2019 23:00:26, LET0_o
[ответить]
У меня нет детей пока, так что я довольно беспристрастна, но на мой взгляд ситуация очевидная.
Мама девушки абсолютно бестактная женщина. Никого кроме себя и своей дочки не видит. С таким подходом у этих семей вряд ли будут хорошие отношения после свадьбы. Мама сына может вообще считать его взрослым самостоятельным мужчиной и не иметь желания каким-то образом вкладываться в его жилье. В принципе сам сын себя тоже таким считает (раз работает, снимает квартиру и собрался жениться). Вопрос: почему мама девушки считает возможным навязывать свое видение подарка, который якобы должна подарить молодым мама жениха?? Мама невесты корчит из себя королеву на пустом месте (а точнее по причине наличия у нее квартиры). Бестактная и невнимательная к чувствам и желаниям других людей особа. Эмпатии ноль.
А как эта ситуация выглядит не со стороны мамы невесты, со стороны стороннего наблюдателя?
Маме МЧ, похоже, поначалу дали понять, что квартира невесты. Но в ходе разговора она стала понимать, что квартира вовсе не невесты, а ее мамы. И когда за нее решили какой свадебный подарок от нее ждут (купить кухню маме невесты), она решила уточнить детали - попросила документы на квартиру. В общем на бестактность мамы невесты ответила тем же.
Тут на сцену вышел хам-сынуля. Это вообще без комментариев.
Итог. Будущей теще не стоит ничего бояться. С таким отношением к жизни и к людям она далеко пойдет. ...оставляя за собой пепелище испорченных отношений. А зять ей как раз подходит - послал мать, чтобы угодить малознакомой тетке.
29.08.2019 15:46:22, кроликроджер
[ответить]
Я все бросила и уехала, начала новую жизнь и вам советую. 29.08.2019 12:09:43, trofi440wair
[ответить]
нашла чего советовать!)))
29.08.2019 12:12:39, Рене с раб.
[ответить]
А чем плохо? 29.08.2019 17:35:41, Эхма
[ответить]
Взрослые люди сами устраивают себе свадьбы и сами решают, что и когда им купить.

А наличие квартиры у невесты, в которой собираются жить молодые, это недостаток невесты, а не достоинство.
29.08.2019 09:41:18, Фруате с телефона
[ответить]
был такой случай в моей жизни. Сын работал, заработал на пол квартиры, собрался покупать в ипотеку. А тут свадьба (с девушкой давно встречались, даже жили вместе, свадьбу обсуждали, как просто расписаться без пафоса и лишних трат). И захотелось вдруг невесте (или её родителям) "нормальной" свадьбы - с сотней гостей, выездной регистрацией и прочими атрибутами Счастливой свадьбы. А что? деньги у жениха есть. "А живут пусть в нашей квартире, все равно дочке всё достанется. Чего им в ипотеку влезать смолоду?"))) А мальчик повёлся, мы с отцом отговаривали от этой идеи, как могли. Не отговорили - уж больно влюблён был. Результат? через три года развелись, у невестки на память красивые свадебные фото, квартира и новая семья. У сына - сынок (замечательный!!), который живёт с нами, потому что папа его опять зарабатывает на своё жильё (и тоже живёт с нами, только по ночам, днём работает, много и тяжело). И вот скажите, имела ли я право советовать сыну и даже настаивать на своём тогда, перед свадьбой? Или невестка моя бывшая была права и не моё дело? Кажется мне, что и тут мама не просто так "влезла" со своим вопросом. 29.08.2019 09:33:02, злая свекровь
[ответить]
Мамам (папам) вообще никуда влезать не надо: взрослые? - пусть сами решают на ком жениться/выходить замуж и сами огребают последствия. Если очень хочется, можно просто подстраховать свою кровиночку (только молча!), т.е. если семья не сложится, то молча (опять-таки) принять блудное дитя домой, под крылышко. НО это опция сильно на любителя (я вот такой любитель, но пока не понадобилось)
29.08.2019 10:25:48, hanhi
[ответить]
Ваш пример вообще не о том.
Сын глуповат, бывает.

Обновить мебель в кухню можно и за 50 тысяч.
Мамаша жениха не о том запечалилась.
У ее сына нет жилья. Будет жить у жены ...
29.08.2019 09:47:59, Фруате с телефона
[ответить]
Я вообще считаю, что юрист всех разыграл))) посмотреть, как семейка и его будущая жена будут себе вести в критической ситуации. Посмотрел, потом с мамой посмеялись над всей семейкой) 29.08.2019 14:18:45, Roccy
[ответить]
Вы выступили, конечно, тоже показательно, но и юрист- это определенный тип характера прежде всего 29.08.2019 09:10:52, .......
[ответить]
но и юрист- это определенный тип характера прежде всего

это про жениха?
знаете, сколько людей не на своем месте и занимаются не своим делом :)
29.08.2019 09:49:11, =^..^=
[ответить]
..... 29.08.2019 09:07:34, .......
[ответить]
... 29.08.2019 09:07:23, .......
[ответить]
Я вообще не поняла, какие у вас претензии к мч. Он вроде как вас защитил от не слишком умной мамаши своей. Или я чего-то не поняла? В любом случае тошнит читать эту коммунальную историю. Вы из свадьбы дочери делаете х знает что. 28.08.2019 23:42:06, Анаис
[ответить]
Читаю-читаю, дошла до " решили собраться всем составом и обсудить все. Мч попросил разрешение (сбор предпологался у родителей девушки) позвать свою мать" ... я фигею, дорогая реакция!
Т.е., в "_весь_ состав" мать жениxа априори не вxодит... в том числе и с точки зрения самого жениxа. Он, видите ли, "просит разрешения пригласить мать"... всего-то на обсуждение свадьбы сына. И, о диво! - ее сыну милостиво разрешают - и даже "без вопросов", надо же! - пригласить его собственную мать фактически на обсуждение "совместного" свадебного подарка, придуманного семьей невесты, причем ее мнение спрашивают уже когда молодые "обсуждают фурнитуру". И 26-летний "мужчина" грубо цыкает на мать, как только ее слова вызывают замешательство будущей тещи. Аааабзац.

1. МЧ - Чудак на букву М. Несмотря на юридическое образование и коллегию адвокатов. Разумность сомнительна, амбициозность... наверное, через край.
2. Мать девушки ... мне бы такую сватью иметь не xотелось. И такую тещу для сына - тоже нет. До конца жизни "сопляком" будет и разрешение спрашивать на любое телодвижение потребуется. ОСОБЕННО "на территории тещи" - в том числе и в "супружеской" квартире.
Кстати, чудак на букву М это прекрасно понимает - но отрывается на матери. Безопаснее. Подумаешь, на свадьбу не придет.
3. У МЧ - см. пункт 1. А "замашки тирана" - это скорее у дружного трио "семья невесты"... Даже не тирана, а собственника. Наша девушка, наша квартира, НАШ молодой человек, после свадьбы поступает в нашу полную собственность.
Если, конечно, вот эта вся мутотень в исxоднике - действительные события, а не высосанный из пальца вброс.
28.08.2019 22:58:34, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Согласна с Вами. 29.08.2019 08:21:56, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Мне вот что-то непонятно, почему мама мч должна обсуждать покупку кухни в девушкину квартиру? Можно подарить деньги, дальше покупайте то , что хотите. Но вот дарить кухню будущей невестке мне бы в голову не пришло 28.08.2019 20:39:35, Upss
[ответить]
Выдумка от и до. Вопрос для чего это надо автору? Тут что за комменты деньги платят? 28.08.2019 20:28:33, nadia-bar
[ответить]
Мама мол человека тоже юрист, наверное. Документы посмотреть - профессиональное.
28.08.2019 19:38:29, ?????
[ответить]
МЧ прав - мама действительно не в кассу выступила, он обозначил, что это его семья. Возможно слишком резко, но как правило такие вопросы задают не кисейные барышни и их деликатной фразой не усмирить
Про тирана в голову пришла бы мысль, если бы заметила что-то не то в отношениях с девушкой
28.08.2019 19:13:50, Пирожки от Ловетт
[ответить]
Обозначил и молодец. Но это не означает что мама должна оплачивать хотелки его семьи ))
И супер, теща теперь его семья, а мама нет. Ну и молодец.
28.08.2019 20:03:19, Иришка-Мартышка
[ответить]
Его семья - это его жена. А теща и мама - это второй круг. Но он вроде как не требовал оплаты от мамы, там просто обсуждение было.
Что родителем девушки надо было сначала с молодыми поговорить согласна
28.08.2019 20:05:19, Пирожки от Ловетт
[ответить]
женщин у мужчины может быть сколько угодно. а мама единственная
28.08.2019 20:11:31, =^..^=
[ответить]
Вот есть пару таких мужчин перед глазами, только с женами им как-то не везет. Чертов Эдипов комплекс
Не дай бог своему сыну такое.
Мама одна, но мама это не равно семья, семья у него любимая женщина, а мама - это мама, и да, она не главная женщина в жизни сына
28.08.2019 20:15:43, Пирожки от Ловетт
[ответить]
не может быть главной женщина в жизни при таком многообразии.
сегодня одна, завтра другая главная. это обесценивает, делает абсурдной любую "главность"
нет, есть, конечно, однолюбы, но это исключение.
а в 26 лет ещё гулять и гулять. для мужчины юношеский возраст.
вон про виторгана ниже, молодой отец :)))
28.08.2019 20:22:45, =^..^=
[ответить]
Это отличает мальчика от мужа.
28.08.2019 21:30:51, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Главная в настоящий момент, а если она не такая, то и зачем на ней жениться? 28.08.2019 20:27:26, Пирожки от Ловетт
[ответить]
мне кажется, главной можно назвать, когда лет 70 прожили душа в душу.
все остальное художественное преувеличение и злоупотребление красивыми эпитетами
28.08.2019 20:36:32, =^..^=
[ответить]
Тогда точно надо только с мамой жить, а детей приносить маме же от суррогатной матери:))) 28.08.2019 23:43:01, Чернобурка
[ответить]
Если мужчина на стадии жениха между стороной жены и мамы принимает сторону мамы, то жениться ему на этой девочке точно не надо 28.08.2019 20:39:25, Пирожки от Ловетт
[ответить]
Вам просто не нравится будущий зять. Отсюда он и сопляк, и "на всем готовом", и тиран,и так далее.
28.08.2019 18:21:38, Володька, в следующий раз быстро не женись (с)
[ответить]
Мне кажется прежде всего неправильно поступили вы с мужем. Я понимаю, что хотели как лучше, но...
Я для себя вывела строгое правило - все вопросы обсуждаю только со своими детьми (у меня сын и дочь). А уж они там дальше решают и разруливают и согласовывают по цепочке - могут ли принять какую-то помощь-подарок или нет, нужна ли организационная помощь или всё сами и т.д.
Никаких таких общих встреч с чужими людьми. Быть может через какое-то время я и смогу свободно обсудить тонкий вопрос со вторыми половинами детей, но и то сомневаюсь. С детьми то иной раз бывает недопонимание. А уж сваты - это совсем чужие малознакомые люди. А вы задели очень чувствительный квартирный вопрос.
28.08.2019 17:52:43, КИра
[ответить]
А вот интересно, если бы невеста переезжала в добрачную квартиру МЧ, и его родители предложили бы автору вложиться в кухню?
Думаю, появилась бы тема: родители МЧ такие придурки, захотели, чтобы мы свои деньги потратили на квартиру их сына. :)
Думаю, об обустройстве собственной кухни чужими урками думать куда приятнее, чем об устройстве чужой на собственные средства.
28.08.2019 17:33:28, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
точно так же был бы ужас ужасный.
Мне тут подумалось-в каком некрасивом свете мама невесты выставила свою дочь-не как хозяйку, которая самостоятельно может оценить, нужны ли вложения\замена кухни, и распорядиться_по своему усмотрению_и по согласованию с мужем подаренными на свадьбу деньгами, а как маменькину дочку, которой рулят и будут рулить родители.
28.08.2019 19:03:07, Сластёник
[ответить]
Классная опечатка получилась :)) 28.08.2019 17:47:29, тупик
[ответить]
:))
28.08.2019 18:31:36, Степная кошка
[ответить]
Вполне распространенная. Как нуачный, например.
28.08.2019 18:09:03, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
)))
28.08.2019 17:58:44, Начинка
[ответить]
Родители девушки вкладываются в своё жильё. Жених будет там жить.Мать жениха каким боком?Все заинтересованные стороны пусть вкладываются. 28.08.2019 17:22:53, Или лето настало
[ответить]
Родители неправы, потому что продолжают смотреть на взрослых людей, собравшихся жениться, как на детей, за которых нужно все решать. Я бы на месте родителей, если хотят, предложила бы жить молодоженам в той самой квартире, на этом все. Дальше уже зона ответственности детей, хотят ли они ремонт или не хотят, и т.д., самим решать, как справляться. И уж тем более не втягивать в это пока еще совершенно незнакомых людей, родителей будущего зятя.
28.08.2019 17:18:54, Пересечение
[ответить]
Полностью согласна.
28.08.2019 20:40:40, Йоко
[ответить]
Эх, растят матери сыновей, а потом ночная кукушка раз и перекуковала.
Я думаю, матери МЧ интересно было бы сделать подарок сыну и ее молодой семье, а не теще и ее квартире.
И будущая свекровь повела себя вполне достойно. Скандал не устроила, дверями не хлопала.
28.08.2019 17:12:52, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Судя по информации, матери МЧ интересно было как минимум вообще не вкладываться, а как максимум что-то поиметь. Самое смешное, что родителей, которые вкладываются гораздо больше это не очень волнует, а вот мамашу МЧ сильно взволновало, когда ей предложили(только предложили! могла бы и цивилизованно отказаться)вложиться на гораздо меньшую сумму. Типичное нищебродское поведение. 28.08.2019 17:30:58, ШаНуар
[ответить]
А всю историю прочитала, как треш.

Мы с мужем, как истинные нищеброды, сами решали все вопросы насчет нашей свадьбы и дальнейшей жизни.
Нет, конечно, моя мама страстно желала, чтобы мы жили с ней. Но нет. Такого удовольствия я ей не доставила :)
29.08.2019 09:32:16, Фруате с телефона
[ответить]
И что ж такое она "могла бы поиметь" со свадьбы сына?
28.08.2019 23:12:55, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Ну как же, салатиков поесть:)
29.08.2019 10:34:06, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
А во что должна вкладываться мать 26 летнего детины? В исходнике указано, что товарищ уже самостоятельный. 28.08.2019 22:11:16, Mira
[ответить]
А вот это к чему, со стороны матери невесты: "Показала фото и видео кв, специально сняла, очень много"? Уж со всех сторон показать, какие они щедрые))) А не оценили:( 28.08.2019 19:28:24, Катя_О
[ответить]
а может там мама на всем экономит. Да, и нищеброд. Это стыдно, если не москвич и зарплата низкая? Так так процентов 80 живет
28.08.2019 18:33:51, Степная кошка
[ответить]
Нищебродское мировоззрение не зависит от количества денег в загашнике, скорее от нищеты духовной. Этой репликой о собственности на квартиру она ясно это показала. Если бы был другой человек, можно было бы вполне корректно эту ситуацию разрешить. 28.08.2019 19:27:09, ШаНуар
[ответить]
Мне кажется , она просто хотела остановить этот поток бахвальства ..Мало какои маме МЧ понравится, что так демонстративно пристунивают их только потому, что их сына пускают пожить в их квартире.
Вообще, в 26 лет квартиры у парня быть не может. У нас нету таких работ где можно заработать
если наследство получил уже, то тоже как посмотреть -наследственность не ахти, раз так рано наследниками становятся.
29.08.2019 16:23:01, p.pevchaya
[ответить]
Некорректным изначально было поведение родителей девушки, которые пригласили мать МЧ для знакомства и обсуждения предстоящей свадьбы, а обсуждали почему-то свою квартиру. 28.08.2019 22:13:44, Mira
[ответить]
То есть не верить на слово это нищебродское? А как же тогда заключение договоров?
28.08.2019 19:30:46, рица
[ответить]
Те, кто вкладывается гораздо больше, вкладываются в своё) 28.08.2019 17:51:00, ОльгаЯ
[ответить]
Судя по тексту не предложили а поставили перед фактом.
А вы с радостью вкладываетесь в чужое, не спрашивая подробностей? Подозреваю что тут полконфы нищеброды с такой точки зрения, писать могут что угодно, но сильно сомневаюсь что все побегут покупать мебель в чужую квартиру )) Даже не интересуясь чья квартира ))
28.08.2019 17:40:28, Иришка-Мартышка
[ответить]
Да, не расшаркались заискивающе глядя в глаза.
Я бы с радостью оплатила пол кухни и пол ремонта и тему с подарком к свадьбе закрыла, не зависимо была бы это "наша" квартира, или "их", или вообще съемная. Разведутся, могут кухню продать на авито и деньги пополам поделить
28.08.2019 17:47:57, ШаНуар
[ответить]
Любые половины кухни и ремонта (с позолоченными вставками и Сваровски по периметру)? 28.08.2019 22:15:39, Mira
[ответить]
Причем тут расшаркивания? Вы с радостью, у других могут свои идеи и свой бюджет, просто свой взгляд на подарки на свадьбу.
Вопрос не только в деньгах, вопрос в отношении. Автор четко в теме выделила что мама жениха "гостья", все свои а она нет. А почему то как платить так поровну ))
По моему сначала надо обсудить сначала идею общего подарка в принципе, получить согласие. А потом обсуждать фурнитуру. Теща решила что ее голос главнее? Ну и прекрасно, лишь бы жениха устраивала. А мама оплачивать проживание и согласие чтобы ее сына взяли в зятья не обязана совершенно, даже если мамы девиц думают по другому. Дело в элементарном уважении, уж те кто не нищеброды должны понимать )))
28.08.2019 20:07:38, Иришка-Мартышка
[ответить]
А потолок кухни и стены ремонта? Не?:)) 28.08.2019 17:51:50, ==
[ответить]
Многим почему-то кажется, что это одно и то же: пол кухни или полкухни) Ну и стоит , видимо, одинаково) 28.08.2019 18:52:02, Рене с телефона
[ответить]
Так она и не поняла, о чём речь. 29.08.2019 05:04:04, ==
[ответить]
А косметика так дорого стоит? Вот я потому и говорю, типично нищебродское поведение. 28.08.2019 17:59:05, ШаНуар
[ответить]
Смотря какая косметика, а уж на кухне можно разгуляться... 28.08.2019 22:17:04, Mira
[ответить]
Не, это грамматика дорого стоит. Точнее, дорогого;) 28.08.2019 18:04:01, ==
[ответить]
Вам о грамматике тоже не вредно подумать 28.08.2019 18:27:50, ШаНуар
[ответить]
Мне можно не думать;) 28.08.2019 18:40:22, ==
[ответить]
Вы делаете ужасные ошибки
28.08.2019 18:58:05, в своём глазу бревна не видите
[ответить]
Оу, вашу дочку тоже без квартиры замуж не берут?:)) Вы так разволновались
28.08.2019 17:37:48, ==
[ответить]
Моей дочке замуж рановато. И я не придаю такого сакрального значения замужеству в принципе. Предпочитаю, чтобы она прежде всего была самодостаточной успешной личностью. А к таким обычно такие же личности тянутся. И квартира, так на всякий случай, у неё тоже уже есть.
28.08.2019 17:44:34, ШаНуар
[ответить]
Тоже ваша?:)) 28.08.2019 17:51:24, ==
[ответить]
С какой целью интересуетесь? Это коммерческая тайна, отношения к данной теме не имеющая. Даже если и дочкина, будущему мужу не обломится, это добрачная собственность. Такой и останется, даже если захотят расширяться. 28.08.2019 18:00:35, ШаНуар
[ответить]
А рулить будете тоже? Какой шкафчик, какая ручка?
Мне с квартирой тоже родители помогли и она добрачная. Но моим родителям при этом даже в голову не приходит что то решать в квартире моей семьи. И никогда этим не тыкали никому. За что отдельное спасибо.
А тут почитаешь, так жених просто должен оплатить свое проживание. Был бы умнее, шагу бы в ту квартиру не сделал. Хочется невесте пусть идет за ним и дальше вместе, не хочет - пусть с мамой в ее квартире радуется.
28.08.2019 20:10:41, Иришка-Мартышка
[ответить]
:))) Реальная ржака:)) 28.08.2019 18:06:25, ==
[ответить]
Вот и я сижу, угораю 28.08.2019 18:28:10, ШаНуар
[ответить]
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
28.08.2019 18:40:49, ==
[ответить]
Вероятно, родители МЧ имеют несколько меньших доход, чем родители девушки. Или немного более расчетливы, чем хотелось бы другой стороне. Но разве это повод называть их нищебродами?
Да, в конце концов, их сын с возрастом будет только набирать вес на брачном рынке, в отличие от невесты. Так что родители девушки спокойно могут пуститься в поиски более достойного жениха их дочери:)
28.08.2019 17:36:25, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Мне так смешно читать эти средневековые закидоны по поводу потери веса невесты на брачном рынке в конце второго десятилетия 21 века)) Такое ощущение, что о корове на базаре разговор. Так вот разочарую, мужики с возрастом тоже лучше не становятся. Это миф. 28.08.2019 17:50:14, ШаНуар
[ответить]
дамы 35+ на брачном рынке уже некондиция) А мужики к этому возрасту кондицию только набрали... Селяви. 28.08.2019 19:16:50, nickoffova
[ответить]
Видите ли, можно сколько угодно считать себя продвинутой, но физиология-то с тех времён не сильно изменилась. И да, ваша ценность и ценность 20-летней женщины - это две большие разницы:) Даже если вам хочется думать иначе. 28.08.2019 17:54:52, ==
[ответить]
То есть вы считаете, что любая 20 летняя девушка с радостью побежит замуж за к-зла, извиняюсь, лет 40, только потому, что у него пара заводиков? Сочувствую, честно.
И при чем здесь моя ценность в принципе. Я уже давно оценена по заслугам и вполне довольна этой оценкой.
28.08.2019 18:02:36, ШаНуар
[ответить]
Пусть даже и не любая. Пусть даже каждая 10-я. Но все равно их будет гораздо больше, чем мужиков, желающих жениться на 40-летней тете. 28.08.2019 18:29:36, СиреневаяЛеди пароли поломали
[ответить]
В общем, да. Почти любая. И у "40-летнего козла" ещё и будет выбор. Такова правда жизни. Кстати, почему, раз с деньгами, значит козёл? Вы нормальных обеспеченных не встречали? Сочувствую. 28.08.2019 18:10:37, ==
[ответить]
Козел, наверное, потому что ему 40, а не 20 :))
28.08.2019 18:28:53, Начинка
[ответить]
Блин, все, кому 40 - козлы?:)( Или только неженатые ?:)) 28.08.2019 18:42:52, ==
[ответить]
Увы, да.
28.08.2019 17:57:46, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Сколько пафоса «типичное нищебродское поведение» 28.08.2019 17:32:35, Ох и ах
[ответить]
Ну а как же. У неё целая хрущёба под реновацию для дочуры припасена:)) Королевна;) 28.08.2019 18:27:30, ==
[ответить]
хрущОба, через "о". Производное от "трущоба",см. так же чащоба.
Щ сама по себе мягкая буква, смягчение её не требуется
28.08.2019 18:55:42, сколько же неграмотности в конференции, это же ужас
[ответить]
Бгг:)) В трущобах вас так учили?:)) 29.08.2019 05:06:39, ==
[ответить]
"Щ сама по себе мягкая буква, смягчение её не требуется" - а как же "хрущёвка"??
[ссылка-1]
28.08.2019 22:32:32, Рене
[ответить]
Она от слова Хрущев. 29.08.2019 08:24:21, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
??? я в курсе
29.08.2019 10:20:21, Рене с раб.
[ответить]
Нет мягких букв, есть мягкие звуки.
Хрущёба производное не от трущобы, а от Хрущёва.
28.08.2019 22:08:03, филологи подтянулись
[ответить]
Но по аналогии с трущобой и чащобой))). Так что можно целую дискуссию развернуть))). 29.08.2019 08:25:07, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Я всегда на грамота.ру проверяю, там "хрущоба" со ссылкой на орфографический словарь и пометкой "сниж". Так что если разворачивать дискуссию, то и слитное/раздельное написание "нафиг", здесь часто встречающегося, надо обсудить :) 29.08.2019 08:43:50, тупик
[ответить]
))))))))))))
28.08.2019 22:44:33, рица
[ответить]
Особенно про ночных кукушек. 28.08.2019 17:21:41, Очень надо поговорить
[ответить]
Я крепко сильно и непричтно задумалась. 28.08.2019 17:21:11, Очень надо поговорить
[ответить]
1. Забудьте про кухню и ремонт
2. Подарите на свадьбу деньги в любом количестве (начиная с минимального)
3. Вспомните, зачем вы собирались (напоминаю: поговорить о свадьбе, а не о квартире)
28.08.2019 17:46:16, hanhi
[ответить]
А вы то тут при чем? Или вы решаете за дочь?
28.08.2019 17:26:44, ?????
[ответить]
Вы несправедливы. И ваш настрой по отношению к будущему зятю негативный не лучшим образом скажется на семейной жизни дочери. 28.08.2019 17:05:04, ОльгаЯ
[ответить]
О, как я ненавижу все эти разборки! Когда доживу до подобной необходимости, подарки молодой семьи буду дарить исключительно от себя, какие сочту нужными. Сваты пусть сами разбираются.
Мамаша жениха "молодец", непонятно только с чего она решила,что квартира, которую предоставляют родители невесты, может иметь какое-то отношение к её сыну. Но сын видимо свою мать хорошо знает, поэтому и оборвал её. При чем здесь "замашки тирана" вообще непонятно. Логики не вижу в выводе.
28.08.2019 17:02:24, ШаНуар
[ответить]
А мамаша невесты с чего решила, что в её квартиру должны вкладываться те, к кому она (квартира) отношения не имеет? Смешные:)) 28.08.2019 17:06:46, ==
[ответить]
Мама невесты, очевидно, считает, что эта квартира по сути принадлежит дочери (то есть будет принадлежать, когда придет срок), соответственно - это полноценное жилье для молодой семьи, практически "свое" (ну, жены, а не мужа, но какая разница-то). Я, если честно, тоже не вижу большой проблемы, если квартира в собственности у родителей невесты, если невеста - единственная дочь. Главное, чтобы не другим родственникам.
А жениху никто не мешает параллельно на еще одну квартиру зарабатывать, лишним оно точно не будет.
28.08.2019 17:25:50, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Совершенно правильно. никто не мешает. пусть зарабатывает. Его мать тут каким боком? Что к зарабатыванию, что к мебели?
"Главное, чтобы не другим родственникам" - так вопрос матери об этом и был. Может не сильно корректный. но по сути именно об этом.
28.08.2019 17:42:37, Иришка-Мартышка
[ответить]
Да она тоже ни при чем, естественно. Сдала сына на все готовое и ура :) 28.08.2019 17:52:23, УникаЛьнаЯ
[ответить]
На что такое готовое она сдаёт сына - успешного юриста, который снимает отдельную квартиру? 28.08.2019 19:00:40, Mira
[ответить]
На квартиру, которую не надо снимать :) И которая, буде семья сохранится, станет внутрисемейной собственностью рано или поздно. Если предположить, что молодые не планируют и дойдут до развода. то недвижимость это жены или мужа, не будет иметь принципиального значения. 28.08.2019 21:18:26, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Так снимает сын. Я там вообще ничего готового не видела. Эдакий бесплатный сырок в мышеловке 28.08.2019 23:44:15, Mira
[ответить]
Да-да. про сырок согласна.
29.08.2019 12:25:33, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Только не факт, что через несколько лет сын не вернётся к ней с чемоданом. А дочка тс останется при квартире с ремонтом, с шубами, поездками и т.д за счёт этого самого сына
28.08.2019 17:57:13, ==
[ответить]
А, то есть при наличии бесплатного жилья никакую квартиру больше он покупать не будет? И при этом разведется? Ну тогда да - уйдет с чемоданом. А если дети будут - еще и алименты будет платить.
Кстати, интересно, а у жениха-то собственной недвижимости совсем нет, даже в подмосковье? А может, есть? :)
28.08.2019 21:21:10, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Ему никто там никакую квартиру купить не даст. Там же будет семейный бюджет) 28.08.2019 23:45:13, Mira
[ответить]
Так и так будет семейный бюджет. Только если из него вычитать ежемесячно за съем квартиры - бюджет будет меньше, вот и все. 29.08.2019 00:27:45, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Они сейчас пару лет будут свой бюджет вбухивать в обустройство чужой квартиры. А могли бы на первый взнос ипотеки накопить 29.08.2019 08:21:44, Mira
[ответить]
Ой, а завтра мать невесты влюбиться в молодого красавчика и переедет с ним в СВОЮ квартиру.
Всякое бывает. Я бы загадывать не стала бы.
28.08.2019 17:38:19, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
да ну нет, не верю )) 28.08.2019 17:52:48, УникаЛьнаЯ
[ответить]
На самом деле еще и не такое бывает. Просто писать про такие вещи не очень корректно.
28.08.2019 18:16:26, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
))) а мужа, обсуждающего фурнитуру при первом знакомстве, бросит что ли?)
28.08.2019 17:44:30, Рене с раб.
[ответить]
Представляю: сидят два взрослых дяденьки и обсуждают фурнитуру, цвет, наполнение шкафчиков...:)
28.08.2019 17:48:16, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Нифигассе, какая разница:))) Разница глобальная. Даже не знаю, стоит ли это обсуждать 28.08.2019 17:32:37, ==
[ответить]
Отношения в семьях разные бывают. Я вот отчасти автора понимаю. Вернее, я верю, что для них нет разницы. Но можно было догадаться, что для семьи, где есть отчим, существует больше вариантов развития событий. 28.08.2019 17:51:29, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Если нет разницы, почему бы не подарить эту квартиру зятю?:)) Или всё-таки разница есть?;) 28.08.2019 17:58:03, ==
[ответить]
Потому что родители хотят, чтобы квартирой владела (имела право на квартиру) их дочь, а не зять. Вроде очевидно же. 28.08.2019 21:15:38, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Жизнь длинная, сегодня автор искренне считает, что Квартира для дочери, а завтра решит, что ей лишние деньги не помешают и попросит «молодых» квартиру освободить. 28.08.2019 17:29:05, ОльгаЯ
[ответить]
Речь шла о подарке к свадьбе. Нет? Не ну пусть никому не нужную мадонну подарят, не вопрос. Потому я за себя и написала, никаких переговоров, все сами, сами. Чтобы если что не так, метлой под зад и обратно на съемник или к мамо. 28.08.2019 17:16:46, ШаНуар
[ответить]
Ее сын будет там проживать. И пользоваться всем. Нет? 28.08.2019 17:11:48, Очень надо поговорить
[ответить]
Ее сыну негде жить? А подарком/ами матери МЧ ваша дочь пользоваться не будет? 28.08.2019 20:23:02, Mira
[ответить]
И что? Свадьба у кого, у матери?
Ну вы еще что-нибудь придумайте, а потом удивляйтесь что ваши идеи никто оплачивать не хочет.
Вообще подобное люди уже в детском саду обычно проходят, когда вопли "это же для детей!" не прокатывают ))))
28.08.2019 17:47:01, Иришка-Мартышка
[ответить]
А если они через пару месяцев разбегутся?
28.08.2019 17:20:16, hanhi
[ответить]
А если (в жизни и такое бывает, к сожалению) с женой что-то случается, то вдовец нафиг с пляжа. То есть из квартирки, которая к нему не имеет отношения. Жизнь всяко поворачивается 28.08.2019 17:34:33, ==
[ответить]
Ну если в первые три года случается - то да. А так - кто ж им мешает свою общую квартиру-то купить? 28.08.2019 17:58:54, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Вот поэтому я и против вот таких квартир. Пусть сами покупают. 28.08.2019 20:24:12, Mira
[ответить]
А с какой стати вдовец должен унаследовать то, что ему изначально не принадлежало никаким образом? Заработают на свою квартиру в браке, вот её и получит, если что. 28.08.2019 17:51:51, ШаНуар
[ответить]
:) потому что наследуют все имущество, а не только купленое в браке. Это при разводе делится только то, что приобрели в браке.
Смерть и развод юридически разные вещи
28.08.2019 18:27:27, Лось-Анджелес
[ответить]
Ха, так об этом и речь. Вкладываться в чужое - и остаться на бобах. А надо вкладываться в общее. Чтобы, в случае чего, никто в обиде не был. 28.08.2019 17:59:26, ==
[ответить]
А что, в этом случае как-то подарки на свадьбу сделанные, делят? Ну, значит, распилят кухню, какие проблемы. 28.08.2019 17:26:42, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Многие делят, да.
И подарки же от души? Здесь маму парня не спрашивая вынуждают делать определенный подарок. Ну так и быть, что она думает по поводу выбранной фурнитуры решили спросить.
Мать парня не говорила что она не хочет делать подарок. Но это не значит что любая идея тещи автоматически считается решенным вопросом. Хотят показать какие они молодцы и пожалуйста. другие то тут каким боком?
Парень будет всем пользоваться? К нему и вопрос, он же совершеннолетний, с чего вдруг расплачиваться матери?
28.08.2019 17:50:29, Иришка-Мартышка
[ответить]
Да нет, ее именно спросили. Просто для родителей невесты это так все очевидно, что, похоже, они задавили будущую родственницу своими идеями насовсем :) 28.08.2019 17:58:16, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Ага, сначала спланировав без неё, где будет жить ее сын, что в этом месте нужно сделать. А потом: не хотите ли полкухни подарить?
И на ее единственный, совершенно справедливый вопрос, возмутились до скандала.
28.08.2019 20:28:34, Mira
[ответить]
Вопрос (если он был задан именно в той форме, что написала автор темы) был хоть и справедливый, но совершенно неприличный по форме. С чего кто-то, пусть даже невеста ее сына. будет предоставлять ей (а не жениху) какие-то документы? Ну спросила бы "чья квартира, планируют ли молодые покупать свое жилье" и т.д. 28.08.2019 21:24:14, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Я сильно подозреваю, что мать жениха до сего момента пребывала в ощущении, что ее сын планировал покупать квартиру, а данная жилплощадь - невесткина. Но, по ходу пьесы начала подозревать, что «картинка меняется». 28.08.2019 23:52:56, Mira
[ответить]
А чем меняется-то? Сыну никто не мешает планировать и покупать квартиру. Более того, с него снимают необходимость _снимать_ квартиру одновременно с попыткой купить свою. 29.08.2019 00:29:04, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Сын - дурак, ведётся как баран на тещины дудки. Ему не разрешать планировать и купить квартиру. « у нас же есть квартира». 29.08.2019 08:23:37, Mira
[ответить]
Поэтому давно придумали на свадьбу дарить деньги, их пилить проще. И покупать на них можно хоть кухню, хоть яхту, хоть бутылку
28.08.2019 17:48:12, hanhi
[ответить]
А вот это, купленное на подарочные деньги, уже не пилят? Странно как все ))))) 28.08.2019 17:59:27, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Потом, бывает, просто счет выкатывают. "Вот нам на свадьбу подарили миллион, так что будь добра, дорогая, мне при разводе пол лимона вернуть, плюс проценты за то, что я вот эту полочку прибил, и трусы свои сам стирал" 28.08.2019 18:08:13, ШаНуар
[ответить]
ужас какой. А с чего пол-лимона-то? За прожитое время купленные вещи уж поизносились... Пусть половину имеющегося барахла и забирает. Самовывозом :))) 28.08.2019 21:25:19, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Дешевле снимать , чем вкладываться в квартиру матери жены 28.08.2019 17:34:05, хм
[ответить]
Вкладываться предлагают вообще матери жениха 28.08.2019 19:03:06, Mira
[ответить]
полагаете, придется по тысяч 40-60 ежемесячно вкладываться? Ну может, конечно... хотя вряд ли. 28.08.2019 17:53:47, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Это если оооочень шиковать. Да и то в конце концов не во что станет. Хотя можно как бордюры в Москве, хоть каждый год мебель менять и косметику делать)) 28.08.2019 18:09:15, ШаНуар
[ответить]
Раскройте тему трудоустройства целеустремленной дочери? 28.08.2019 17:20:05, snorkiy
[ответить]
Ну сын глуповат, я уже писала ниже. Чем "всем" он будет пользоваться? А зарабатывать он не будет? И через 10 лет, попользовавшись вашим обшарпанным гарнитуром, не пойдёт ли на выход с одним чемоданом? 28.08.2019 17:15:46, ==
[ответить]
Соответственно, сын и должен заработать на кухню. Но почему родители МЧ должны подарить кухню будущей теще?
28.08.2019 17:15:18, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Он и содержать вашу дочь будет, она же не работает? 28.08.2019 17:14:47, ОльгаЯ
[ответить]
А если и будет? Здорово ж! Мечта многих женщин - не работать, жить на средства мужа. Есличе, я таких лично знаю - крепкие весьма длительные браки (от 10 до 30 лет).
28.08.2019 17:50:28, hanhi
[ответить]
А я писала, что это плохо? Автора так коробит, что зять БЕСПЛАТНО будет жить в ее квартире, при этом забывает, что ее дочь, грубо говоря, слезет с ее шеи. 28.08.2019 17:54:45, ОльгаЯ
[ответить]
Автора это вообще не коробит, у неё и мысли такой не было. Автора покоробило, что это мать МЧ волнует, а на что собственно уйдет её подарочные деньги. Но судя по её поведению, она вообще не планировала никаких подарков. 28.08.2019 18:10:37, ШаНуар
[ответить]
Если честно, все там хороши 28.08.2019 20:07:16, ОльгаЯ
[ответить]
И правильно. Если дети с мозгами, то уж на свадьбу сами заработают. А если без, то тем более, нафиг им подарки?:)) 28.08.2019 18:15:55, ==
[ответить]
У вас не только с грамматикой, но и с логикой проблемы. Или с бухгалтерией, я уж не знаю. Затраты на свадьбу от подарков отличить не можете. 28.08.2019 18:31:19, ШаНуар
[ответить]
Подарок - букет цветов. Этого достаточно. А свадьба вообще не нужна. Т.е. то, что у вас считается свадьбой: морды в салате и платье "баба на чайник":) 28.08.2019 18:45:48, ==
[ответить]
Это вы своей невестке будущей озвучьте. Так и вижу, как сверкают ее пятки. 28.08.2019 19:52:30, Мама девушки
[ответить]
Моей невестке всё озвучит мой сын. У него всё в порядке с речью и с умственной деятельностью;) Мамаша ему в качестве рупора не нужна. 29.08.2019 05:12:22, ==
[ответить]
Речь шла на о содержании. Но я крепко сильно задумалесь. 28.08.2019 17:19:48, Очень надо поговорить
[ответить]
зря. Первоначальная ваша позиция была совершенно нормальная. Квартира в вашей собственности, молодые там живут первые три года, допустим (если дочь хочет). Это трехлетнее (пятилетнее как вариант) проживание вполне достойный подарок на свадьбу дочери.
А родители жениха пусть дарят на свадьбу что сами хотят.
Саму свадьбу либо оплачивает жених, либо 50/50 жених и родители невесты. В крайнем случае просто регистрация брака+нарядное платье/костюм + кольца + стол на десять человек + фотоссессия. Это не слишком дорого и посильно любой семье.
28.08.2019 17:49:24, Лось-Анджелес
[ответить]
О чем? Ваша дочь на вашем обеспечении, после свадьбы как планируется? О чем таком вы задумались после понимания что будущая свекровь молодых содержать не планирует?
28.08.2019 17:45:03, Иришка-Мартышка
[ответить]
А о чем?Подарить квартиру молодым?)))
28.08.2019 17:34:54, рица
[ответить]
Так дочь ваша сейчас на вашем обеспечении, она после свадьбы планирует начать работать? 28.08.2019 17:22:21, ОльгаЯ
[ответить]
Она-то тут причем? Сын пусть и вкладывается...
28.08.2019 17:13:56, VarNa
[ответить]
Примерила ситуацию на себя. Посмел бы мне чужой человек задать вопрос о документах на МОЮ квартиру - летел бы без лифта с высокого этажа. Сынулю без кола и двора принимают на постой забесплатно и подарки дарят, а свекровь ещё хвост поднимает! Вначале квартиру сыну пусть обеспечит, как родители невесты, а потом уже рот раскрывает.
28.08.2019 17:00:00, Мама девушки
[ответить]
ну и пусть дочка там одна живет или ждет бесквартирного принца, хотя не понятно, почему он тогда принц

А принуждать маму принца к тратам, которые вполне могли не входить в ее планы, весьма странно

МЧ где-то до 26 лет проживал. Наверное и дальше может там жить, а не кланяться в ножки будущей теще, которая собственно никакого подарка ему не делает, а перекладывает содержание дочки на его плечи. Вполне вероятно, что квартиру-то дешевле снимать, чем барышню содержать
28.08.2019 17:31:13, Степная кошка
[ответить]
ну так и отказалась бы спокойно, это нормально. А вот спрашивать документы о собственности - верх бестактности. 28.08.2019 20:27:53, Чернобурка
[ответить]
Так не принуждал никто к тратам. Но будущая теща правильно задумалась. Неизвестно, что свекрища сынуле дома напевать будет. 28.08.2019 17:45:17, Мама девушки
[ответить]
А тёща дочери что напевать будет? Он тут никто,и если что мы его выгоним?
28.08.2019 18:21:27, рица
[ответить]
Тёща не может напевать, она же маааама. Это мерзкие свекрухи напевают:) 28.08.2019 18:29:47, ==
[ответить]
Ну это понятное дело)))
28.08.2019 18:38:57, рица
[ответить]
Судя по реакции сына, напевала уже давно, превентивно, так сказать. 28.08.2019 17:53:05, ШаНуар
[ответить]
А как узнать, что она ВАША? Там Ваш родовой герб что ли висит?:)))
28.08.2019 17:24:51, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
А это не очевидно, раз девочке откуда-то сваливается квартира в её 23 года? 28.08.2019 17:27:07, ШаНуар
[ответить]
Не очевидно. И квартира упала от родителей, но собственность девушки - уже другая история.
У меня есть пример когда с такими же вводными теща начала качать права сразу же после свадьбы. И все ей должны были и в кв вложиться и никто пикнуть не смел потому что квартира ЕЕ. Не просто куплена и подарена дочери, а по документам - тещи. Судя по теме тут что-то похожее. Еще никто не женился а уже подсчет кто чем в ее квартире будет пользоваться. Заметьте - не в квартире дочери, а в ее. И претензии поэтому не к парню, а к свекрови, типа на своем уровне разборки, дети то что, их просто пустят пожить.
И будут потом при каждом поводе напоминать что живет не в своей квартире.
Квартира или дочери или автора. С соответствующим отношением.
28.08.2019 18:02:57, Иришка-Мартышка
[ответить]
нет. Варианты:
-квартира бабушкина/дедушкина/тетушкина, бабушка в доме престарелых. У бабушки маразм и куча наследников. После ее смерти квартиру раздирают на части наследники.
-квартира родителей, после смерти одного из родителей другой нуждается в деньгах и просит квартиру "взад"
28.08.2019 17:55:19, Лось-Анджелес
[ответить]
Она не сваливается. Квартира её матери 28.08.2019 17:40:36, ==
[ответить]
Она вовсе не девочке "свалилась". Это квартира ее матери.
28.08.2019 17:40:16, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Вы свои вопросы вообще помните и понимаете? Я отвечала именно на ваш вопрос, как узнать, что квартира ваша. 28.08.2019 17:54:21, ШаНуар
[ответить]
Естественно. Квартира при этом может быть чья угодно. Может, там 1/2 матери и 1/2 принадлежит ее сестре. У меня была такая квартира.
Да мало ли что вообще может быть.
Вы просто представляете себя и свою квартиру. А представьте, что Вам предложили обставить чужую квартиру. Неужели не интересно, куда Вы, собственно, вкладываете 100+ тыс. р.?
28.08.2019 18:05:09, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Подпишусь всеми руками))) Только мальчик-то это все понимает, в отличии от своей родительницы. 28.08.2019 17:21:22, ШаНуар
[ответить]
Посмел бы кто чужой решать за меня, какой я должна подарок дарить, я б тоже обиделась. Как впрочем и на предложение купить кухню в чужую квартиру удивилась бы.
Сынуля снимает квартиру и наверняка, имеет угол в квартире своих родителей. Родители невесты никого квартирой не обеспечивают, а любезно разрешают пожить там, предварительно в неё вложившись
28.08.2019 17:06:11, Mira
[ответить]
А я бы не обиделась - я бы сказала, что решение о подарке молодым я приму самостоятельно, давайте дальше, о порядке проведения свадьбы погорим, друзья!
28.08.2019 18:06:19, Начинка
[ответить]
Т.е. мама МЧ понимает, что сынок перестает платить деньги за съёмное жилье, пристраивается на чужую жилплощадь на халяву, и при этом пытается выяснить, чья халява? За пользование кухней на съемной квартире надо платить, а пользоваться кухней жены можно за так? Как там говорится - любовь придумали русские, чтобы не платить за секс? И за съем, и за пользование удобствами... 28.08.2019 17:29:15, Мама девушки
[ответить]
А мать тут вообще причём? Она платит за съёмную квартиру сына? 28.08.2019 19:07:54, Mira
[ответить]
Мама МЧ понимает что все решения принимались без ее ведома. Какие к ней вопросы?
Родителей девушки никто не заставляет пускать на свою жилплощадь, пусть спят спокойно, а молодые сами.
"Сынок пользуется" - офигеть подход к семье у некоторых. Это парня как быка-производителя на постой типа берут, а мать должна приплачивать за постой? Не, если вырос идиот то и как хочет, но со всем остальным пусть теща и разбирается.
28.08.2019 17:54:39, Иришка-Мартышка
[ответить]
Хороша халява с иждивенкой на шее. 28.08.2019 17:43:51, snorkiy
[ответить]
А что, ваших дочек олигарихи-то в жены не берут? Только бесквартирные нищеброды зарятся? Ну так радуйтесь, лет 5 - и такие мимо проходить будут. 28.08.2019 17:43:02, ==
[ответить]
Эк вас тревожат-то чужие дочки с квартирами - боитесь, сынуле не хватит? 28.08.2019 17:58:21, Мама девушки
[ответить]
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
28.08.2019 18:20:48, ==
[ответить]
Мне-то ваш сынуля до звезды. Это Вы возбудились от отсутствия жилплощади у детки и включили лучшую из защит - нападение. Ай, Моська...)) 28.08.2019 19:59:11, Мама девушки
[ответить]
А вы то что так возбудились, аж до перехода на личности, что здесь в принципе запрещено? Или этот вопрос у вас сильно больной? Видимо с вашими сыновьями девочки общаться без материальной базы не хотят? 28.08.2019 17:56:10, ШаНуар
[ответить]
У меня не сыновья, а сын и дочь. Так что со всех сторон я в теме. При материальную базу давайте пропустим. Здесь вы точно будете выглядеть бледно:))) 28.08.2019 18:22:20, ==
[ответить]
Нет, так не было.
Родители девушки предложили удобный вариант.
Человек мог отказаться, и все.
Но мать и девушка задумываются уже сильно, увы.
28.08.2019 17:04:49, Очень надо поговорить
[ответить]
Мать и девушка задумываются сильно потому что мать жениха отказалась вкладываться в мебель???? Жесть ))))
Это серьезный повод для выбора жениха )))
28.08.2019 17:56:08, Иришка-Мартышка
[ответить]
Удобный - кому?
28.08.2019 17:51:45, hanhi
[ответить]
Это был заведомо НЕ удобный вариант. Удобный - подарить деньги, а молодые сами решат, хотят они новую кухню или свадебное путешествие, или шубу и крутой велик (условно). 28.08.2019 17:28:36, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Правильно делают. Но мальчик пока на их стороне. Хотя что там через 10-20 лет перевернется предсказать сложно. Но это как бы в принципе сложно по жизни, так далеко загадывать. Одно ясно, дети должны жить как можно независимей от родителей жениха. Хотя и родители невесты не слишком пусть лезут)) 28.08.2019 17:25:24, ШаНуар
[ответить]
Пусть повременит с заведением детей. А замуж пусть сходит - что она теряет-то? Приглядится к избраннику в быту - тиран он или нет. 28.08.2019 17:23:09, Мама девушки
[ответить]
Правильно делаете, думайте лучше. Может, на Вашу квартиру получше жених клюнет?
28.08.2019 17:17:14, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
И правильно! Вы все равно им жить не дадите. Да и рано парню в 26 жениться, его ценность со временем только повышается. 28.08.2019 17:17:08, snorkiy
[ответить]
Обманчивые надежды. Очень подозрительно выглядят "МЧ" лет сорока никогда не бывавшие в браке. Но можете тешить себя дальше. 28.08.2019 17:39:16, ШаНуар
[ответить]
А чего мне тешиться то? У меня пример братьев перед глазами) Один женился рано на мегере и просто терпит до совершеннолетия сына. И какая красотка и умница жена у второго, который женился за тридцать.
Ни разу не женатого в сорок адвоката с руками отхватят, выбор будет от 18-летних до 45-летних.
28.08.2019 17:47:20, snorkiy
[ответить]
Однозначно. А уж квартиру он к тому времени точно заработает))) 28.08.2019 18:02:41, ==
[ответить]
Ну "девушки" 40 лет незамужние выглядят, будем честны сами с собой;), даже не подозрительно:))) Мы тут одну эпопею уже давно читаем от такой "девушки". Мужикам-то всяко полегче 28.08.2019 17:47:03, ==
[ответить]
А девушке в теме уже 40? Так то вокруг меня полно девушек очень удачно вышедших замуж первым браком сильно за тридцать. И детей родивших, не одного. причем. И счастливо живущих. 28.08.2019 18:14:34, ШаНуар
[ответить]
А мч в теме уже 40? Не меньше тех "девушек", кто никуда не вышел:)) 28.08.2019 18:23:44, ==
[ответить]
Почему "лет 40"?:) По теме МЧ пока только 26. В принципе даже рановато для женитьбы.
28.08.2019 17:46:16, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Несомненно! Успеет как раз себе квартиру заработать. А то с квартирой жены ни стимула ни возможности.
28.08.2019 17:18:49, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
С безработной и инфантильной на шее. Ещё и дети, наверняка, не за горами. По тексту изложения и подробностям описания драгоценной квартиры многое понятно. 28.08.2019 17:34:27, snorkiy
[ответить]
Может, на ваших девушек без квартир и женихи не найдутся:)) Вот вы и приманиваете хоть чем-то 28.08.2019 17:04:45, ==
[ответить]
Наши девушки сами разберутся в собственных квартирах
Женский анекдот ????
В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жила-была прекрасная, независимая, самостоятельная и умная принцесса. Однажды сидела она на берегу живописного пруда в зеленой долине близ своего замка, размышляя о смысле жизни, и вдруг увидала лягушку… Лягушка прыгнула ей на колени и сказала: — Милая, добрая девушка … Когда-то я был прекрасным принцем, но злая колдунья заколдовала меня, превратив в лягушку. Если ты меня поцелуешь, я снова превращусь в принца, и тогда, моя прелесть, я поселюсь в твоем замке, ты будешь готовить мне еду, чистить моего коня, стирать мою одежду, растить моих детей и радоваться, что я взял тебя в жены…
Тем же вечером, легко поужинав диетическими лягушачьими ножками с приправами и бокалом белого вина, принцесса, орудуя зубочисткой, тихонько икнула и подумала: — Ага, [цензура].., щаззз!??
28.08.2019 17:32:29, Мама девушки
[ответить]
Так собственных-то и нет. И пока не предвидится. Так что лечите икоту у дочуры, мамо:) , и ловите жениха, пока не поздно:)) 28.08.2019 17:49:36, ==
[ответить]
Своего, что ль, пристраиваете? См.текст выше. 28.08.2019 18:00:39, Мама девушки
[ответить]
См. текст выше. Вашими не интересуемся, можете не волноваться. 28.08.2019 18:25:28, ==
[ответить]
Видимо никто не берет безквартирного-то, потому такое сильное волнение)) 28.08.2019 18:15:22, ШаНуар
[ответить]
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
28.08.2019 18:24:58, ==
[ответить]
))) 28.08.2019 17:40:14, ШаНуар
[ответить]
Огласите имя избранницы, чтоб нам подальше держаться! :-)))),
28.08.2019 17:02:17, Краевед
[ответить]
Неправы все! Дети не выросли из детсадовского возраста, им жениться рано. А родители лезут не в своё дело. 28.08.2019 16:56:15, Так бывает
[ответить]
+1
28.08.2019 17:19:18, Пересечение
[ответить]
Дети-то каким боком виноваты? Это родители решили все в свои руки брать и рулить, как очень часто бывает. 28.08.2019 17:02:56, ШаНуар
[ответить]
Это и есть показатель того, что дети еще не выросли. Выращенные, не дают родителям рулить их жизнью.
28.08.2019 17:20:24, Пересечение
[ответить]
У детей нет языка?
Дети не могут сказать, что мы взрослые, мы сами устроили свою свадьбу , а вас приглашаем на регистрацию и тд
За квартиру поблагодарить, сказать, что пока поживут на съемной и накопят на первый взнос на свою собственную квартиру.
28.08.2019 17:09:26, хм
[ответить]
Дети как раз поступили крайне цивилизованно и дальновидно, потому что велика вероятность, что если бы они сказали, как пишете вы, здесь возникла бы другая тема "дети нас послали, ничего от нас не хотят, только приглашение на свадьбу прислали. А мать жениха вообще бьется в истерике, что лично на серебряном подносе это приглашение не принесли и благословения родительского не испросили". 28.08.2019 17:37:14, ШаНуар
[ответить]
Бьётся в истерике пока что мать невесты. Матери жениха мы здесь не наблюдаем 28.08.2019 17:50:35, ==
[ответить]
Дети должны женится тогда, когда могут решать материальные вопросы сами. Ну или так :Отец, дай взаймы, я через год отдам. Пока мамы и папы участвуют в обсуждениях ресторана и ремонта -дети незрелые и зависимые. 28.08.2019 17:08:32, Так бывает
[ответить]
А где-то озвучено, что дети не могут решить свои денежные вопросы сами, во всяком случае МЧ. Речь шла, повторю в стопитсотый раз для особо непонятливых, о подарке на свадьбу! 28.08.2019 17:34:56, ШаНуар
[ответить]
Могли бы вежливо сказать родителям, что пока поживут на съемной. Поживут-увидят. 28.08.2019 17:04:42, Etagerka
[ответить]
на мезальянс еще похоже, по социальному происхождению. Интересно было бы знать социальное положение обоих семей.
28.08.2019 16:57:46, Краевед
[ответить]
А еще одна квартира это социальный статус? ))))
28.08.2019 17:09:59, Иришка-Мартышка
[ответить]
Социальное?
Мч из области, но всего 50 км.
Девушка москвичка.
И в чем разница? В км?
Тут многократно писали и правильно! Про кв детям. Их надо покупать. Но видимо Вы лично не можете., вот и рещультат
28.08.2019 17:08:17, Очень надо поговорить
[ответить]
Вы не про социальное положение, а про место жительства ответили :) Само по себе "москвичка" вообще ни о чем не говорит, как и "из области". Впрочем, оно и не важно.
Квартиру вы _пока_ купили себе. Чтобы в будущем обеспечить дочь недвижимостью, возможно. Но сейчас, по всему, квартира ваша. И это вы знаете, что ваша семья крепка, вы с мужем заодно и квартира, по сути, дочкина. И дочь ваша уверена в этом же (и, видимо, убеждает жениха). А сторонние люди (хотя бы из собственного опыта) могут думать не так, а, например, "вот сейчас эти родители невесты разведутся и поделят свое имущество", или "мало ли, решат продать квартиру, или снова сдавать", или "а вдруг квартира вообще бабушкина", или "а вдруг есть какие-то условия, о которых мы не знаем".

короче - с малознакомыми людьми надо аккуратнее, аккуратнее :)
28.08.2019 17:35:31, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Дочь и зять живут в квартире, которая принадлежит мне. Не потому что зять бесквартирный, а просто так всем удобней. Новый дом, ремонт, мебель. Все расходы -их проблемы. Раньше спрашивали:а можно мы это сделаем? Да мне все равно, любой каприз за ваши деньги. 28.08.2019 17:30:29, Так бывает
[ответить]
А разведутся, вы бывшему зятю вернёте вложенное в вашу квартиру? 28.08.2019 18:32:25, ==
[ответить]
а пусть не разводятся. или пусть зять селит жену в свою квартиру. 28.08.2019 21:28:37, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Развестись может жена. 29.08.2019 05:15:38, ==
[ответить]
А туда ничего вкладывать не надо. Новостройка с прекрасным ремонтом и всей мебелью. Все что купят они -будут разбираться сами. 28.08.2019 19:35:02, Так бывает
[ответить]
А с чего тогда сыр-бор про деньги? 29.08.2019 05:16:02, ==
[ответить]
За вычетом тех денег, которые он потратил бы за всё это время на аренду половины такой квартиры и за вычетом износа тех предметов, которые он купил. 28.08.2019 18:52:10, Е.М.
[ответить]
Может, у зятя свое жилье есть. Зачем ему за аренду платить?:)
28.08.2019 20:26:03, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
а зачем он тогда в своей квартире с женой не живет? 28.08.2019 21:29:04, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Из корыстных побуждений, конечно:)
29.08.2019 07:36:21, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
По социальному, а не географическому. У парня все отлично с профессией и статусом. 28.08.2019 17:23:01, snorkiy
[ответить]
Как раз ваш топик довольно яркая иллюстрация, что квартиру детям покупать не надо 28.08.2019 17:22:38, Лабрика
[ответить]
А если 60 км, то вообще второй сорт, а не жених?:))))
28.08.2019 17:20:25, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
именно)), а если даже не из МО, то все- некондиция)
28.08.2019 17:29:44, Рене с раб.
[ответить]
Так вы не купили квартиру дочери, вы купили квартиру себе и собираетесь пустить их туда пожить. Или они могут ее при желании продать?
28.08.2019 17:15:38, VarNa
[ответить]
Мы лично в возрасте вашей дочери сами смогли, не напрягая родителей. Вот и результат. 28.08.2019 17:13:25, ==
[ответить]
там где живу я, детям квартиры не покупаются в принципе. Меня больше образование и профессия интересовали в плане социального положения, чем георафия.
28.08.2019 17:11:10, Краевед
[ответить]
"обоих" или "обоев"?)
28.08.2019 16:58:48, Рене с раб.
[ответить]
Обоих обоев:))) 28.08.2019 17:05:33, ==
[ответить]
Вы не обижайтесь, но в этой ситуации обе мамы "хороши", а не молодой человек.

Вы, не зная доходов будущей свекрови и ее финансового состояния, при первой же встрече фактически пытались ее раскрутить на дорогой подарок.

Она своеобразно сформулировала то, что можно (и нужно!!!) было бы узнать о квартире, где будут жить молодые.
Хорошо, что разошлись без большого скандала и разборок.

Со стороны кажется, что вы не теми вопросами задаетесь. Вам бы вместо этого выводы сделать-что ВСЕ вопросы, связанные со свадьбой и проч., решают молодожены. И постараться избегать таких ситуаций в будущем. Потому что эту неловкую ситуацию создали вы.
28.08.2019 16:48:12, Тоже тёща
[ответить]
"И тут мама девушки поняла, что не слышит голоса приглашенной гостьи" - или гостья или именно ждет приглашения.
Мч повел себя так чтобы мама девушки была довольна, на этом фоне будущая теща еще выпендривается и думает что он тиран?? Он подкаблучник будущий ))
Вопрос мамы парня не совсем поняла, но еще раз перечитала и не сказано чья квартира. То что девушка там может жить еще ничего не значит, я бы точно не хотела с места в карьер ремонтировать чужую квартиру.
У меня есть пример когда парень и его родители вложились в квартиру типа девушки, а через погода девушка подала на развод. Я за помощь детям, но это не значит что надо выкидывать деньги по первому писку. Сыну за подобное поведение я бы потом высказала, но пока не представляю подобное поведение. Если вдруг случится, ттт, меня меньше всего будет интересовать общение с людьми, ради которых сын позволит себе подобное хамство
28.08.2019 16:44:54, Иришка-Мартышка
[ответить]
Квартира принадлежит будущей тёще. 28.08.2019 16:49:26, ==
[ответить]
Да я поняла. И нет. как мама мальчиков меня идеи будущих тещ не интересует. Особенно когда мое мнение необходимо как то по касательной. для вида, а так хозяйка уже все решила.
Надо сыну - пусть меняет. Я просто подарю подарок и именно не буду заморачиваться. Скорее всего деньгами, куда их денут молодые уже не волнует. Выбирать фурнитуру в чужую квартиру? С учетом что даже в квартире девушки или пусть сын бы ее купил, но выбирать будет его жена? Зачем мне этот цирк?
Хамство сына меня бы волновало намного больше, хотя я и про документы бы не спрашивала, но на кого оформлена квартира поинтересовалась бы, да. Но я видела как и дети не живут в квартирах родителей, поэтому мне эти игры неинтересны. Женится сын? Его и забота что там с ремонтом в квартире молодой семьи. Без условий значит без условий, как хочет.
Автор то смотрит с точки зрения что квартира ее и никуда точно не денется, хоть с кухней хоть без.
28.08.2019 17:07:35, Иришка-Мартышка
[ответить]
Жених поступает неправильно, безотносительно Вас или своей матери. Он вообще зря участвует в этом собрании, обсуждении, бррр. Взрослые люди сами организовывают свою свадьбу и выбирают свою кухню. Рано им жениться, карапузы они. 28.08.2019 16:43:01, Sirriuss
[ответить]
+100 28.08.2019 16:51:12, хм
[ответить]
1. Кухня была озвучена как подарок. Это могли быть цветы, деньги, шарики и что то еще , и никакого права спрашивать, как одариваемыи потрати подарок -не принято, вроде. Т.е. мама МЧ не не права.
2. Жених по хамски воспитан , но это закономерно с его мамои. No pо любому опускать маму не имел права.
3. Вы не правы в том, что делаете глобальные выводы из одного промаха будущих родственников.
Т.е. все участники в группе риска неудачных отношении после свадьбы .
28.08.2019 16:39:49, p.pevchaya
[ответить]
У мамы есть муж, не отец мч, значит на чем то она обожглась уже в первом браге. Почему бы это не были непонятки или махинации с собственностью?
А вообще, странные родители девушки, - первый раз видят родителей мч и давай про фурнитуру. Да еще и мч спросил их разрешения пригласить на встречу свою мать. Муть какая то.
по мне так он мог бы сказать, что пока будут продолжать снимать ту квартиру, в которой он живет и подумают, как обустроить и надо ли предлагаемое.
28.08.2019 16:35:54, Etagerka
[ответить]
Родителям девушки: а не надо было хвалиться припасенной для дочери квартиркой. Никуда бы она от них не делась. И ничего бы с ними не случилось, если бы они пожили поначалу в съемной кв., которую до сих пор снимал МЧ. А то у вас обсуждение свадьбы свелось к обсуждению квартиры. Непоследовательно. И - как же хорошо, что наши все сделали сами, хоть и без шика! Я делала только то, что мне было в кайф (никаких орг. и фин. вопросов), а со сватами познакомились по сути только на свадьбе.
28.08.2019 16:33:29, hanhi
[ответить]
какая же вы умница, все толково у вас 28.08.2019 16:52:59, хм
[ответить]
Дурацкая ситуация со всех сторон...

Вот представила себя на месте мамы МЧ... пришла познакомиться с родителями невесты, обсудить свадьбу, а за меня уже все решили, включая подарок... у меня, может, и в мыслях не было такие подарки делать и с кем-либо объединяться...

И молодой человек, затыкающий маму фразой про условия, хотя мама никаких условий и не ставила... просто поинтересовалась, чья квартира... ну согласна, что как-то уж совсем официально поинтересовалась...

И вы, как само собой разумеющееся считающие, что будущие свекры должны вкладываться в вашу квартиру, раз там будет жить молодая семья...
28.08.2019 16:29:08, VarNa
[ответить]
+1 28.08.2019 17:01:11, Лабрика
[ответить]
он может ее и заткнул, что раньше преподносил матери, что это квартира девушки. а мать МЧ в процессе обсуждения поняла, что это не так. если даже автор про собственность странно пишет. То
"квартира девушки", то "принадлежит матери и до её смерти будет так."
28.08.2019 16:33:30, Рене с раб.
[ответить]
Тут не отдельно надо смотреть, а по совокупности. Семья МЧ состоит из травмированных людей, склонных к разборкам выше необходимого уровня и не умеющих общаться между собой. Уж почему это так, жизнь покажет. Но с комплексами мамы и ее сына придется разбираться новоиспеченной невесте. Если при первой встрече уже повеяло, то что будет в повседневном быту! 28.08.2019 16:24:12, вау
[ответить]
читайте еще раз. Молодой человек всего добился сам, а кисейная барышня живет на всем готовом. Я думаю, что именно это и перспектива дальнейших запросов напрягли мать молодого человека.
28.08.2019 16:27:44, Краевед
[ответить]
Совершенно не важно кто чего сам добился и кто тут кисейная барышня. Хотя чего, собственно, добился МЧ?
Анамнез:
Мать МЧ в разводе, обсуждать проблему ДО появления в кругу не слишком знакомых людей не умеет, правил вежливого поведения и вежливого выхода из неудобных ситуаций не знает - начинает резко и неприлично себя вести.
Сын так же не умеет всего этого и вместо того, чтобы сгладить ситуацию, позволяет себе в присутствии малознакомых людей мать одергивать, что вопиюще неприлично.
В данной семье так или иначе идет война за влияние и главенство.
Причем до такой степени, что люди жертвуют впечателением о себе лишь бы крикнуть свое.
Внутри семьи травма, какая именно - хрен знает, но она есть.
В эту систему отношений попадет данная невеста.
В стороне она не останется. Привычные паттерны поведения МЧ и его матери распространятся и на нее.
И будет совершенно все равно, чья квартира, кухня, кто чего добился.
28.08.2019 16:40:11, вау
[ответить]
Меня бы ситуация напрягла еще на стадии, что дети столько лет общаются, кольца уже куплены, решения приняты, маму же будущего мужа родители невесты видят в первый раз, отчим вообще мероприятие игнорит. Это уже само по себе хорошее такое введение. Дальше ситуация развивается закономерно. Матери жениха противостоит остальная часть собрания, причем ее собственый сын затыкает ее ни о чем не спрашивает, а лишь в грубой форме высокомерно затыкает ей рот (это для меня при любых вводных абсолютное no-go). У матери хватает нервов не впасть в истерику при этом - значит она не истеричка - значит у нее крепкие нервы.
28.08.2019 16:46:35, Краевед
[ответить]
Мч получил образование и устроился на работу.
Ни о каких кисейных барышнях разговора нет.
Приличные девушки до замужества живут с родителями, которые их обеспечивают всем и тч жильем
28.08.2019 16:31:11, Очень надо поговорить
[ответить]
Молодой человек перестанет снимать квартиру . Он что, на сэкономленные деньги не может купить кухню для собственного пользования? Чего он добился? Пока что ,похоже, только Вашей дочери. 28.08.2019 19:10:43, Е.М.
[ответить]
Молодой человек перестанет жить в арендуемой квартире и не сможет купить для собственного пользования кухню? Пары сотен т.т. Не накопил? Не поняла, чего он добился к 26 годам. Разве только Вашей дочери. 28.08.2019 19:07:03, Е.М.
[ответить]
Блин, я, оказывается, неприличная, мне родители квартиру не купили:)) 28.08.2019 16:43:24, ==
[ответить]
"Приличные девушки до замужества живут с родителями, которые их обеспечивают всем и тч жильем" -это признак приличности? кто отдельно живет -неприличные? а если замужество лет в 40 случится?
28.08.2019 16:37:40, Рене с раб.
[ответить]
это ваша точка зрения, у матери мч, который всего добился сам, может быть другая. Может она как раз совсем не хочет в качестве невестки девушку, которая привыкла жить на всем готовом. Но кто ее спросит.
28.08.2019 16:35:07, Краевед
[ответить]
бездомных, без образования, но все сами-сами - полно в Москве, думаю. Что такого криминального, что девушка-студентка жила с родителями? может она и подрабатывала на булавки, нам неизвестно. 28.08.2019 16:39:35, Etagerka
[ответить]
Нет, не подрабатывала, 28.08.2019 17:01:55, Очень надо поговорить
[ответить]
и в этом нет ничего особенного, не все работают, будучи студентами. Если родители могут позволить очное образование своему ребенку, то так и бывает. Или девушка вообще работать не собирается? 28.08.2019 17:07:07, Etagerka
[ответить]
Я - мама мальчика. Прихожу на первую встречу познакомиться. Мне показывают видео неизвестной мне квартиры и просят финансово поучаствовать в наклейке обоев и смене сантехники только потому что там кто-то чужой 10 лет жил? Кухня обшарпанная, не комильфо? Если я так долго сидела с закрытым ртом и кивала, значит у меня еще вагон терпения. И на мой единственный вопрос мне мой же сын хамит в ответ? Мда. Как-то я наверное его неправильно воспитала. Что такого в том, чтобы показать будущим свекрам документы на квартиру? Это документ с грифом секретно?
28.08.2019 16:21:47, Краевед
[ответить]
НЕТ, ни про какие обои и сантехнику никто не спрашивал.
Спросили четко хочется поменять кухню и сделать встройку, вы хотите участвовать? Ну и скажите да или нет.
28.08.2019 16:26:12, Очень надо поговорить
[ответить]
Понимаете, такие вопросы задавать людям, о ресурсах которых вам ничего не известно, особенно на стадии "шуршания сайтами и выбора кухни и мебели" просто неприлично.
28.08.2019 18:14:38, Начинка
[ответить]
"Отец девушки внес предложение... давайте родители на будут парятся с подарками и деньгами, а просто закажут кухню и встройку... Молодая семья горячо поддержала... И тут мама девушки поняла, что не слышит голоса приглашенной гостьи, мамы мч. Прервав уже обсуждение фурнитуры кухни, обратилась к ней, мол, как Вы думаете?
Мать мч сказала Я ,прежде чем обсуждать что то, ХОЧУ УВИДЕТЬ ДОКУМЕНТЫ О СОБСТВЕННОСТИ КВАРТИРЫ." - цитата.
У мамы МЧ железное терпение. И, видимо, немалый жизненный опыт. Это опуская мелкие житейские подробности, что у нее мб уже готов подарок на свадьбу, или нет денег.
28.08.2019 17:12:53, Лабрика
[ответить]
Выше изложено не так, а уже ручки к шкафам подбирают. 28.08.2019 16:40:17, Etagerka
[ответить]
А вы считаете приличным делать такие предложения людям, с которыми вы только познакомились?
28.08.2019 16:30:10, VarNa
[ответить]
тоже удивилась. но при этом вся их семья в белом
28.08.2019 16:38:31, Рене с раб.
[ответить]
Тогда вы просто говорите что то нет, господа, я не хочу платить за кухню. И все. 28.08.2019 16:23:37, Очень надо поговорить
[ответить]
Родители девушки сильно не правы. Вообще во всем.
Тема встречи была - свадьба. Зачем с только что познакомившимися людьми, которые никто пока друг другу обсуждать такие вопросы?!
Я на стороне матери МЧ. И мне за неё обидно. МЧ сильно не прав. Если у него есть свои деньги на кухню, пусть вкладывается. Но, с матерью так разговаривать нельзя. И я бы на месте матери была бы в шоке
28.08.2019 16:13:28, Mira
[ответить]
да???
а на каком основании она требует документы на квартиру, что ей это даст?

раз такие подозрительные и осторожные, взяли бы и прикупили сыночку свою квартиру, не было бы никаких инцидентов)
28.08.2019 16:22:34, Елена Сергеевна
[ответить]
А на каком основании чужие люди решают за неё, куда тратить её деньги? Если ей видео квартиры показали, почему бы и право собственности не озвучить?
А они обязаны сыночку квартиру покупать?
28.08.2019 16:40:39, Mira
[ответить]
если вы читали внимательно, там за нее никто не решал, а всего лишь навсего предложили, она могла отказаться и дальше бы дело не пошло.

сын тоже чудак тот еще, мог бы не угождать будущей теще, а предложить все подарки сделать деньгами.

родители девочки тоже не умны, в первый день знакомства такие вещи не обсуждают.

в этой ситуации девочку жалко, вот попала так попала)
28.08.2019 16:49:53, Елена Сергеевна
[ответить]
Так она может и не против бы была подарить кухню в квартиру невестки. Что и хотела прояснить. 28.08.2019 17:00:44, Mira
[ответить]
Даже если мать ляпнула что-то не то, затыкать ей рот сынуля не должен был. Некрасиво. И неумно. 28.08.2019 16:27:16, ==
[ответить]
уверена, что он знает, как общаться со своей мамой.
28.08.2019 16:35:54, Елена Сергеевна
[ответить]
Знал бы, этого топика не было б. 28.08.2019 16:44:40, ==
[ответить]
топик был бы по любому, не кухня, так еще что нибудь случилось бы, все действующие лица данной истории не имеют возможности и желания адекватно и культурно подходить к организационным вопросам)
28.08.2019 16:53:19, Елена Сергеевна
[ответить]
на основании здравого смысла. Если это квартира будущей жены - это одно. Если кроме нее там 33 собственника, это другое. А если будущая жена вообще не собственник - это третья песня. Некоторые люди по жизни видели столько, что на воду дуют, и не без основании. До тех пор пока они при этом не хамят, подозрение по отношению к незнакомым людям хоть и неприятно, но не совсем необоснованно.
28.08.2019 16:25:10, Краевед
[ответить]
А спросить? 28.08.2019 16:28:23, Очень надо поговорить
[ответить]
и еще раз читаем последний абзац моего предыдущего сообщения)))
28.08.2019 16:27:47, Елена Сергеевна
[ответить]
Взрослый сыночка вполне себе сам может задуматься о решении своего личного квартирного вопроса. А обсуждаемая квартира - это квартира дочери? 28.08.2019 16:42:31, Mira
[ответить]
о чем я писала, должен был сам решать, что дарить, как дарить, где жить.

да, квартира девочки, по словам автора.
28.08.2019 16:54:33, Елена Сергеевна
[ответить]
А он что дарит кому? Или он должен решить и за будущих тестя с тещей, что им дарить на свадьбу? 28.08.2019 17:02:43, Etagerka
[ответить]
ну при детях же договаривались о новой кухне в подарок, мог бы сказать, что лучше нам деньгами, а мы сами решим, во что их вложить.

а если кухня и не нужна вовсе, можно отмыть, подремонтировать, а он чиста угодить будущей теще?
28.08.2019 17:07:52, Елена Сергеевна
[ответить]
может быть мать жениха и деньги может подарить такие, что ни на какую кухню не хватает. 28.08.2019 18:50:24, Etagerka
[ответить]
Ниже автор пишет, что квартира матери и останется ее до ее смерти 28.08.2019 17:01:37, Mira
[ответить]
т.е. даже если они захотят расшириться, то не получится. что-то мне автор видится нагловатой
28.08.2019 17:03:22, Рене с раб.
[ответить]
но при этом в собственности у автора)))
28.08.2019 16:59:21, Рене с раб.
[ответить]
да))
но куплена же специально для доченьки)))
28.08.2019 17:08:49, Елена Сергеевна
[ответить]
Нет, квартира её мамаши 28.08.2019 16:58:52, ==
[ответить]
с какой стати? Он не бездомный и самостоятельный.
28.08.2019 16:30:15, Краевед
[ответить]
ну и вел бы ее в свою съемную квартиру, пока денег не накопит на собственное жилье.
28.08.2019 16:35:21, Елена Сергеевна
[ответить]
Может он и хотел вести, но не хочет пока ссориться с родителями невесты и расстраивать ее саму. 28.08.2019 16:52:47, УникаЛьнаЯ
[ответить]
разве это повод для ссоры?
ну тогда я совсем разочарована и в мальчике, и в родителях девочки)

можно было и дальше сдавать эту квартиру, а детям предложить забирать деньги за съем себе, тем самым помогая им накопить на новую, совместно нажитую квартиру.

вариантов полно, но это надо же думать))
28.08.2019 17:03:07, Елена Сергеевна
[ответить]
Судя по ответам автора, фиг ее переубедишь в чем-то )) В их семье этот план с квартирой, в которой будет жить дочь с семьей, явно давным-давно утвержден и обжалованию не подлежит )) 28.08.2019 17:38:10, УникаЛьнаЯ
[ответить]
да)
и автор сильно эмоциональная, хотела, что бы мы ее решением восторгались, но мы сдулись)))
28.08.2019 17:42:30, Елена Сергеевна
[ответить]
вот именно этого он почему то и не сделал, а стал, нахамив маме, решать вопросы фурнитуры. 28.08.2019 16:45:10, Etagerka
[ответить]
а его кто-то спросил? Я бы порадовалась, если бы мои дети так и сделали.
28.08.2019 16:37:33, Краевед
[ответить]
как это, кто то спросил?

если он не глупый, как утверждает автор, то тут и спрашивать не надо, он как будущий глава семейства должен сам принимать решения и озвучивать их.
28.08.2019 16:42:56, Елена Сергеевна
[ответить]
с этого можно начинать. С какой стати он спрашивает РАЗРЕШЕНИЯ привести на обсуждение СВОЮ мать, если родители невесты в нем участвуют по умолчанию?
28.08.2019 16:48:23, Краевед
[ответить]
потому что встреча не на нейтральной территории. Что, имхо, тоже ошибка.
28.08.2019 16:52:09, Лось-Анджелес
[ответить]
то что отчим проигнорил мероприятие может говорить о том, что именно такое отношение они к себе и ожидали. Исход предсказуемый.
28.08.2019 16:55:25, Краевед
[ответить]
считаю, что пока прогноз все же благоприятный. Все зависит от того несколько молодые будет довольны совместной жизнью. Мне кажется если у них все будет хорошо, то и родители с обеих сторон будут довольны. Надо стараться ничем не мешать, потому что ну реально у молодой семьи и так много психологических проблем и разногласий.
28.08.2019 17:02:03, Лось-Анджелес
[ответить]
Мать мч получила предложение, и могла отказаться. Словами. 28.08.2019 16:22:02, Очень надо поговорить
[ответить]
Для принятия решения ей нужно было понять, чья квартира. Вероятно, в собственность невестки она думала вложиться, а вот в в собственность ее родителей - нет. 28.08.2019 16:44:15, Mira
[ответить]
Имхо, мч отлично поступил- знает свою мать, понял чего она хотела и сразу пресек. Если что, я тоже против того, чтобы вкладываться в чужую собственность, но конечно на такой встрече уже поздняк метаться. Ошибкой могло быть то, что мч не предупредил зачем вообще нужно присутствие родителей. И для матери выглядело так, что их позвали ради вливания денег в карман родителей невесты.
Но мне непонятно другое- зачем этому мч нужно было присутствие родителей? Он весь такой самостоятельный, на маму зыркает,умеючи затыкает, тему "условий" обсуждали и зачем он ее вообще привел? То есть если мама нормальная- придет на свадьбу куда и когда скажут, ненормальная- кучу условий надо все равно дома наедине проговаривать...
В общем непонятно.
Ну и странно, что по раскладу и диалогу семья мч выглядит ступенькой выше, а жить в кв девушки.... Может мч как в фильмах- сын олигархов, пожелавший самостоятельности... тогда сходится. Если нет- любопытно.
В общем Мужик точно, мать девушки пусть расслабится, никто ее слова не лишал и не обижал, тираном и не пахнет.
28.08.2019 16:09:28, Дина (Джума)
[ответить]
Комплексы у него по поводу собственной семьи, показалось) 28.08.2019 17:32:37, Лиметт
[ответить]
...решили собраться всем составом и обсудить все. Мч попросил разрешение...позвать свою мать и отчима))
28.08.2019 16:06:19, Birke
[ответить]
еще круче:

нужен взгляд со стороны

проходите мимо

вот это темы, аж закачаешься)
28.08.2019 16:11:37, Елена Сергеевна
[ответить]
да тут, где не ткни :))

1. квартира девушки.
2. принадлежит матери и до её смерти будет так.
28.08.2019 16:16:28, =^..^=
[ответить]
да, и констатация факта об отсутствии у нас родителей совсем меня подкосила)))

невольно задумываешься о "эмоциональном" состоянии автора...
28.08.2019 16:19:23, Елена Сергеевна
[ответить]
"Мы тут посовещались и я решил" (с)
28.08.2019 16:12:21, Birke
[ответить]
... что одно мнение мое, другое неправильное
28.08.2019 16:23:10, Краевед
[ответить]
Правила общения с мамой невесты
1. Она всегда права
2. Если она не права, см.пункт 1.
28.08.2019 16:25:53, Birke
[ответить]
тогда из женой такие же правила с самого начала стоит принять, чтоб два раза не вставать.
28.08.2019 16:36:33, Краевед
[ответить]
Вообще, из описаний вырисовывается оооочень неглупый мч... Качественная теща, конечно, никогда не останется полностью довольной, но что мог он сделал :)) 28.08.2019 16:10:25, Келайно
[ответить]
Чем он неглупый? Из своих родителей вытряхивает деньги на обустройство квартиры, которая даже его будущей жене не принадлежит. Будет жить и работать, вкладываться в чужую собственность. От большого ума, ага;) Если б мой сын такое учудил, я бы поплакала, что вырос слабенький умишком.
28.08.2019 16:14:41, ==
[ответить]
Тут все с чего-то решили, что у него цель подзаработать на невесте, а у него, очевидно, цель - с минимальной нервотрепкой создать семью. И собственно в этих целях он действует максимально правильно :) 28.08.2019 17:00:23, Келайно
[ответить]
Я как раз уверена в том, что он с чистой душой. На чём там можно подзаработать? На тёщиной сто лет не ремонтированной квартирке? Только в итоге он получается лошок, в случае чего - в трусах на выход. 28.08.2019 17:11:01, ==
[ответить]
Так если это была бы не тещина квартира, а невестина - все равно для жениха в случае развода исход один, разве нет? На данном этапе жених, выходит, так и так "лошок", если собственной недвижимости не имеет. 28.08.2019 17:40:41, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Я и пишу, что надо своё покупать, совместное. 28.08.2019 18:34:59, ==
[ответить]
Так и я согласна. Только зачем усложнять себе путь, отказываясь жить бесплатно в квартире - непонятно совершенно. 28.08.2019 21:30:28, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Бесплатная квартира развращает. И так же хорошо. Она не дает двигаться вперед, зарабатывая на собственное жилье.
Невесте при любом раскладе хорошо. Жениху - нет.
29.08.2019 07:40:48, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Если квартира жены, то исход один. А если тещи, то может быть много разных исходов:))))
28.08.2019 18:30:04, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Верное замечание:) 28.08.2019 18:34:39, ==
[ответить]
Точно))
28.08.2019 16:12:03, natmet
[ответить]
Я так поняла, что это автор хотела показать, что было чинно-мирно, с соблюдением приличий)))
28.08.2019 16:10:21, natmet
[ответить]
:))
беги, дядь мить!
28.08.2019 16:09:31, =^..^=
[ответить]
Главное, автор даже не видит в этой фразе ничего парадоксального))
28.08.2019 16:10:05, Birke
[ответить]
как обычно :)
28.08.2019 16:16:53, =^..^=
[ответить]
Люди, за которых решения принимают мамаши, не созрели для брака. Цирк с конями: кухни, мамаши, папаши, обшарпанные квартиры... 28.08.2019 15:57:27, ==
[ответить]
+1000000
Как же с вами согласна
28.08.2019 16:01:16, хм
[ответить]
И я тоже согласна 28.08.2019 16:43:49, Sirriuss
[ответить]
Никаких решений никто не принимал. У молодых людей есть мамы и отцы. У вас нет. Проходите мимо. 28.08.2019 16:04:33, Очень надо поговорить
[ответить]
[пусто] 28.08.2019 16:11:33
[ответить]
Даже боюсь спросить что такое "жало свадьбы"
28.08.2019 16:19:07, AleXXX
[ответить]
если молодые люди финансово обеспечены - то причем тут родители? Кого может интересовать их мнение... Так и вижу, как будущая теща просила бы меня показать документы на мою квартиру...
28.08.2019 16:10:54, AleXXX
[ответить]
А ты бы попросил ее вложиться в твою кухню?))
28.08.2019 16:21:22, natmet
[ответить]
так она и вкладывалась. Трудом своим :) Первые годы, когда в гости приезжала - рыбку жарила на кухне. Вкусно очень :)
28.08.2019 16:33:32, AleXXX
[ответить]
К счастью, в мои почти 50 у меня полный комплект родителей. Далеко не факт, что вашим молодым людям повезёт так же;) Вы так привыкли ими руководить, что и здесь по инерции команды раздаёте:))
28.08.2019 16:09:46, ==
[ответить]
Мне тут видится некая неадекватность мамы МЧ. С коей сын научился справляться теми методами, которые работают. Может, истеричка или это у нее "замашки тирана". Возможно, за вопросом последовал бы какой-нибудь цирк с конями и истерикой, а так мч всё это дело пресек на корню. В конце концов, он свою маму всю жизнь знает, а вы впервые увидели.
28.08.2019 15:49:00, Келайно
[ответить]
Где там была истерике матери МЧ? Она все правильно сделала. Развернулась и ушла. МЧ поплатится за своё поведение. 28.08.2019 16:14:47, Mira
[ответить]
Не была, а могла быть. Откуда мы знаем, какой у нее фирменный стиль поведения в таких конфликтах. А сын знает.
Про "поплатится" повеселили :)) Ему 26 лет вообще-то, не младенец, и на шее у мамы с папой вроде как не сидит...
28.08.2019 16:22:51, Келайно
[ответить]
Но против маминых вложений в квартиру будущей тёщи не возражает. Причём безусловных вложений. 28.08.2019 16:27:34, тупик
[ответить]
А чего ему возражать-то? Мама всё равно будет выносить мозг про что подарить на свадьбу, кухня всё равно нужна (чья бы ни была квартира, а ему там жить - пока разведется, если разведется, та кухня уже в негодность придет), а вот побоище между мамой и тещей еще до свадьбы точно не нужно; ну пусть мама подарит кухню и все успокоятся... 28.08.2019 16:38:22, Келайно
[ответить]
Даже если и будет выносить мозг, то тет-а-тет, а не в присутствии сватьи. 28.08.2019 17:40:35, тупик
[ответить]
Точно все матери "выносят мозг что подарить на свадьбу"? 28.08.2019 16:46:38, ==
[ответить]
Не все. Некоторые выносят мозг про "Она тебя недостойна! Если ты женишься на этой, я заболею и помруууу!" :)) И так лет 50 подряд, ибо нету достойных маменькина сыночка - все меркантильныи, нахлые и даже картошку чистить не умеють :))) 28.08.2019 17:30:50, Келайно
[ответить]
Точно так же бывает и наоборот: он тебя недостоин и т.д. 28.08.2019 18:36:37, ==
[ответить]
Конечно бывает :) 28.08.2019 20:01:48, Келайно
[ответить]
Он уже поплатился, семейка невесты та ещё 28.08.2019 16:17:33, ==
[ответить]
Тирания? ну назовите это так.
Если когда либо ваша дочь затеет такой же неприятный разговор, как сейчас затеяла его мать, он на вашу дочь ( свою) жену посмотрит ровно также, как сейчас посмотрел на мать. И правильно сделает.

1 Мужик!

2.Зря Вы его так называете. Он не напрямую Вас защищал, он защищал всех присутствующих от продолжения неприятного разговора. Видимо его мать, давно этот разговор с ним затеяла и он знал, чем это продолжится.

3. см выше
28.08.2019 15:46:40, не обижайтесь
[ответить]
Мать девушки умеет разговаривать конечно, и неприятными людьми.
Но дальше, прошу пояснить
28.08.2019 15:52:59, Очень надо поговорить
[ответить]
Представьте, что за вашу паузу, жених не прервал бы свою мать. Что бы вы ответили?
28.08.2019 15:59:01, не обижайтесь
[ответить]
Вот именно.
Мама девушки спросила бы зачем? И получила бы ответ. Если типа хочу знать, ответила бы устно, и о собственнике ответ есть. И все правда. Если что, и жестко могу, но все же не та ситуация.
28.08.2019 16:02:53, Очень надо поговорить
[ответить]
ну это уже базар... чего и не хотел МЧ
28.08.2019 16:05:13, не обижайтесь
[ответить]
То есть вам очень нужен был конфликт и вы недовольны, что его предотвратили? ;) 28.08.2019 15:56:30, Келайно
[ответить]
:)
Неожиданная интерпретация ситуации. И, судя по комментариям автора, близкая к истине
28.08.2019 17:20:43, Лабрика
[ответить]
1. Ошибка молодых что они не сами принимают решения. Им нужно было самим выбрать все, а родителей поставить перед фактом. Лучше если при этом еще и без родительских денег.
2. Ошибка родителей принимать живейшее участие.в этом во всем, тот факт что пытаются рулить.
3. Мать которая вслух при малознакомых пока людях выказывает свое фу чемубыто ни было (мое впечатление, что она ждала повода дать всем понять что участвовать она ни в чем не будет) - человек неконструктивный, я бы сказала деструктивный, и молодым она жизнь еще осложнит не раз. Нормально вежливо поправить что пускай молодые сами решают. А сыну дома маленько объяснить что мама может и хочет, а чего не может и не хочет. лучше заранее.
4. Жениху другого выбора в поведении никто не оставил.
28.08.2019 15:44:05, Moon
[ответить]
Молодые люди сами принамали все решения. Ресторан варианты 1 2 3.
Родители не рулят, вообще.
О проживании в кв девушки было известно всегда. Кв для того и покупалась.
Мать видели впервые, но не думаю, что она станет проблемой.
28.08.2019 15:57:17, Очень надо поговорить
[ответить]
Кто оплачивает свадьбу? Родители вообще в свадьбу не вкладываются? 28.08.2019 16:16:18, Mira
[ответить]
Решения принимает надо сбора всех родственников. Во. Это сами. 28.08.2019 16:12:58, хм
[ответить]
После брака проживать или одной - большая разница. 28.08.2019 15:59:01, Лиметт
[ответить]
Это вы 20 секунд паузу держали?? Советы Джулии Ламберт в жизни не всегда работают))) 28.08.2019 15:43:02, мышка на сервере.
[ответить]
Мама мч не захотела вклалываться в собственность девушки. Скорее всего. Посчитала, что в случае развода, подарок останется ей.
Поведение МЧ в этом случае, мне понравилось. Думаю, он знает свою мать. Но...
Документы о закупках материаллов для ремонта и мебели, сохраните. Могут понадобиться. Тьфу- тьфу- тьфу. Если вдруг " душа- потемки", может биться за каждый рубль при разделе имущества. А подарки- имущество совместное.
28.08.2019 15:42:44, Эскимоска с телефона
[ответить]
Нормальный МЧ, знает свою мать, видимо. И, похоже, они дома уже говорили про "никаких условий".

А с какой целью вообще его мать хотела знать, в чьей собственности квартира? Можно подумать, ей предлагают квартиру выкупить :) Ее сын к этой недвижимости отношения не имеет в любом случае. Не нужно молодым снимать - и пусть радуются этому.
28.08.2019 15:39:38, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Выкупить не предлагают, но ремонтировать квартиру которая даже по документам не девушки - спорное удовольствие.
Я вообще не понимаю таких порывов. Если жилье съемное то не побегут же унитаз менять, знать и тут потерпят. И потом поменяют и уже на свои, как хотят пусть так и решают. И радуются
28.08.2019 16:47:20, Иришка-Мартышка
[ответить]
ремонтировать там тоже не предлагали, вроде бы. предлагали в качестве подарка купить кухню. Если предположить, что молодой жене, в основном на кухне крутиться - в общем, объяснимый ход ) 28.08.2019 17:42:11, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Ну не хочет мама мч проплачивать кухню, которая если вдруг развод, останется в квартире девушки. И она в какой-то мере права, раз вы зятя уже сопляком считаете :(
28.08.2019 15:43:01, olga88
[ответить]
это не я считаю! )))

А как вообще жить в браке в квартире и совсем не вкладываться? Предполагается, что МЧ в семье вообще ни в чем участвовать финансово не будет - ни в ремонте, ни в покупке мебели/техники? Ибо квартира жены, приобретенная до брака, по-любому к мужу не относится.
28.08.2019 15:46:55, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Квартира вообще может быть родителей девушки. Я думаю, именно этот вопрос мать МЧ и хотела для себя понять. Возможно в ремонт будущей невестки она и не против вложиться, а вот а недвижимость ее родителей - нет 28.08.2019 16:18:28, Mira
[ответить]
:)конечно ответ автору был. Ну видно свекровь получше сноху сыну хотела и мечтала , чтоб он в своё вкладывался , а не в имущество жены.
28.08.2019 15:55:22, olga88
[ответить]
а почему он не может участвовать в питании, коммунальных платежах, текущем ремонте (ну, кран там потек или плита сломалась) и, главное, в накоплении денег на общее жилье... Еще отдых, например

Я вообще-то в некотором роде краевед - умудрилась за свой счет построить два капитальных дома и капитальный гараж на чужой (маминой) земле. Ух и натерпелась страху за 20 лет такой ситуации... Мне безумно повезло что мать все же подарила мне эти 2 сотки земли. Но 20 лет было тяжеловато.
28.08.2019 15:54:28, Лось-Анджелес
[ответить]
В смысле "почему не может"? Он не "может", он должен участвовать. Но при этом надеяться, что жена за свой счет будет ему и возможным детям создавать комфортные условия жизни: оплачивать "из своих" мебель, технику, ремонты, - это не про мужа, это про домашнего любимца уже, увы. 28.08.2019 15:57:15, УникаЛьнаЯ
[ответить]
оплачивая ремонт в квартире, жене не принадлежащей он ничего хорошего для своей семьи не делает, а, напротив, увеличивает зависимость своей жены от ее родителей.
28.08.2019 16:00:50, Лось-Анджелес
[ответить]
Ну то есть он будет те условные 10-20 лет до покупки собственной квартиры жить с женой в обшарпанной квартире, без бытовой техники, без кухни нормальной и ничто его не напряжет? Вот имхо к лешему таких мужей. будет годами как моисей водить свою семью по пустыне, и добро как выведет, а если нет?... 28.08.2019 16:06:41, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Зачем 10-20 лет жить в обшарпанной квартире? Взять ипотеку, сделать ремонт, жить и вкладываться в совместное жильё. Это справедливо. 28.08.2019 16:47:59, ==
[ответить]
угу. Три года на первоначальный взнос. Тоже не поняла про 10-20 лет
28.08.2019 16:53:22, Лось-Анджелес
[ответить]
технику можно покупать, только встроенную не надо. ремонт бюджетный, минимальный (обои, пластик в ванной)
И быстрее покупать свое.
28.08.2019 16:11:28, Лось-Анджелес
[ответить]
Для меня вообще сюр. При наличии квартиры портить жизнь своей семье годами - чтобы что? Чтобы появилась квартира, принадлежащая только мужу и уже жена в ней ничего делать не будет? Так к тому времени и имеющаяся квартира уже вполне может стать жениной собственностью.

А зачем таким людям вообще жениться-то, которые жить нормально не хотят, впрочем, за счет жены готовы?
28.08.2019 16:47:00, УникаЛьнаЯ
[ответить]
А для меня сюр жить на птичьих правах, не имея уверенности в завтрашнем дне. И вкладываться в чужое я тоже никогда не горела желанием. По второму абзацу согласна полностью 28.08.2019 17:02:38, ==
[ответить]
Так тут у жениха "птичьи права", у невесты-то все ок.
И кто им мешает через три года точно так же ввязаться в ипотеку, непонятно. Наоборот, при условии проживания в квартире, за съем которой не нужно платить, это более вероятно. Поверьте, за три года они за съем бы выплатили куда больше стоимости кухни :)))

В общем, поиск женихом лишних трудностей на свою голову и желание ухудшить жизнь молодой жене мне были бы непонятны.
28.08.2019 17:45:49, УникаЛьнаЯ
[ответить]
чтоб иметь независимость от тещей, свекровей, матерей и отцов и их симпатий/антипатий и капризов. Шаткий очень фундамент.

Имеющиеся добрачное жилье (если в собственности одного из супругов) вполне можно сдавать и дальше и добавлять эти средства в платежи по ипотеке или вовсе просто в семейный бюджет.
28.08.2019 16:56:19, Лось-Анджелес
[ответить]
Именно 28.08.2019 17:02:54, ==
[ответить]
Родителям и детям ничего больше совместно не обсуждать. « Дети» , которые готовы жениться , надо самим организовывать свадьбу ( без помощи взрослый). Взрослых пригласить на праздник. Взрослым подарить деньги ( кто сколько может). А детям начать копить на СВОЮ собственную квартиру ( на первый взнос) без участия родителей. То, что есть у родителей ( квартиры, машины, дачи ) , оставить себе на пенсию.
А дети сегодня поженятся , а через месяц-год-5лет-10 и тд могут разъедаться. И зачем молодому человеку вкладываться в не его квартиру , если потом он пойдёт на улицу. Пусть они копят на свою , туда переезжают и живут. Если будут жить долго и счастливо, то имущество мамы невесты останется им и внукам, если нет , то девушке всегда есть где жить , а общее имущество поделят.
28.08.2019 15:38:11, хм
[ответить]
Вот четкий посыл про не надо вкладываться, в ощущениии мамы девушки. От его матери, что не добавляет ей плюсов. Так что она себя показала уже, имхо очень зря.
Расходятся и через 50 лет, имеея внуков и правнуков, бывает.
На что они копить будут и где жить их дело, конечно. Но посыл нехороший.
28.08.2019 15:50:26, Очень надо поговорить
[ответить]
т.е. вы обиделись, что она в вашу кухню не хочет вложиться?)
28.08.2019 16:23:24, Рене с раб.
[ответить]
Дарить кухню в квартиру, которая принадлежит родителям девушки?
Я бы расстроилась...

Предпочту сыну подарить деньгами, и пусть сами решают куда их потратить. Сами, без родителей, выберут кухню и прочее. А если это квартира родителей и молодая семья там будет без прав, как квартиросъемщики, то родители девушки пусть обставляют так как им нравится.
28.08.2019 15:32:01, Eleven
[ответить]
И никаких квартиросъемщиков, это кв девушки и ее семьи. Для того и покупалась. 28.08.2019 15:34:51, Очень надо поговорить
[ответить]
Это квартира родителей девушки! 28.08.2019 15:36:14, Eleven
[ответить]
Можно же так и сказать? 28.08.2019 15:33:35, Очень надо поговорить
[ответить]
Можно сначала поинтересоваться хочет ли кто-то покупать мебель в чужую квартиру. А не очнуться в середине обсуждения и теперь удивляться что у кого-то другие планы.
У вас даже в теме расставлены акценты кто есть кто, с чего вдруг гостье обустраивать вашу квартиру непонятно.
28.08.2019 16:49:36, Иришка-Мартышка
[ответить]
Само по себе предложение неприлично, купить кухню в квартиру родителей жены. Это так звучит для той мамы. 28.08.2019 15:37:13, Лиметт
[ответить]
Для меня тоже так звучит 28.08.2019 16:11:11, Дина (Джума)
[ответить]
Ну ничего себе! А мне бы так понравилось, что меня защищают!) Ему было неудобно за свою маму, с какой стати ей надо было документы смотреть, не поняла. 28.08.2019 15:29:17, Лиметт
[ответить]
С той ,что она свои деньги отдаёт.Модп. она на подарок т.20 готова подарить,а тут её раскручивают на кухню в чужую квартиру.
28.08.2019 15:44:04, рица
[ответить]
Она разве не знает, чья квартира? 28.08.2019 15:46:38, Лиметт
[ответить]
Ну откуда ,она же документы не видела.
28.08.2019 15:48:20, рица
[ответить]
какой из трех вариантов ее бы устроил: родителей, девушки или на троих? в любом случае это будет чужая для нее кухня
28.08.2019 15:53:25, Рене с раб.
[ответить]
Ну хоть знать,что в этом тесть с тещей не врут.
28.08.2019 15:56:22, рица
[ответить]
не, ну если девушки - то еще куда ни шло.
28.08.2019 15:55:52, Лось-Анджелес
[ответить]
а какие варианты она надеялась там увидеть?))
28.08.2019 15:50:46, Рене с раб.
[ответить]
Хотя бы что квартира девушки. И это большая гарантия что семья тут задержится. Или что. например, будут расширятся и квартиру можно будет использовать.
Квартира родителей это "пустили пожить". дочь в том числе. Завтра разругались и пошла молодая семья в даль, а родители остались и с квартирой и с новой сантехникой.
28.08.2019 16:52:45, Иришка-Мартышка
[ответить]
Ну как самый сложносочиненный вариант - квартира какой-нибудь бабушки/тети/дяди, у которых есть свои наследники. Соответственно, квартира может в любой момент исчезнуть вместе с ремонтом и кухней. 28.08.2019 15:54:07, УникаЛьнаЯ
[ответить]
А человек не мог сначала спросить? Словами? 28.08.2019 16:11:03, Очень надо поговорить
[ответить]
Ну она, собственно, и спросила. Мы же не знаем точно, как был вопрос сформулирован и, главное, что ей до того сын рассказывал. Может, про то, что он до сих пор не знает, кто собственник квартиры.
На самом деле, вы могли сразу спокойно уточнить, желает ли мадам изучить документы или хочет узнать, кто собственник. Ваша мхатовская пауза естественным образом превратила ситуацию из "немного неловкой" в "почти катастрофу". И будущий зять резко это прекратил. Кстати, возможно, он боялся именно вашей реакции, как вариант.
28.08.2019 16:51:22, УникаЛьнаЯ
[ответить]
а так она может исчезнуть вместе с девушкой)
28.08.2019 15:56:51, Рене с раб.
[ответить]
Это хотя бы вопрос, решаемый именно самими молодыми. А смерть предполагаемой бабушки и воцарение ее наследников, или решение неизвестной тети продать (или сдать повыгоднее) эту квартиру вообще невозможно предсказать. 28.08.2019 15:58:49, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Это не так обидно.Тут хоть все честны.
28.08.2019 15:57:59, рица
[ответить]
Вот и я думаю, что в любом случае квартира не её сына, тогда какая разница? Либо согласна, либо нет. От документов ничего же не поменяется! 28.08.2019 15:53:34, Лиметт
[ответить]
Хотя бы точно знать,что квартира родителей,а не какой-то двоюродной бабушки.
28.08.2019 15:53:05, рица
[ответить]
Нет, безусловно документы ей бы не показывали. С какой стати?
Маму девушки напряг тон и взгляд, он как то другим показался. Не приятным. Еще раз обсуждаю только здесь.
28.08.2019 15:32:47, Очень надо поговорить
[ответить]
А что могли бы решить эти документы? 28.08.2019 15:39:32, Лиметт
[ответить]
А какие вообще документы, когда сейчас все в электронном виде? И эти самые документы в бумажном виде надо заранее заказывать в МФЦ. Не, если квартира куплена давно, то бумага конечно есть, но она вообще-то - филькина грамота, все равно. Вот если бы мама девушки была похитрее и не хотела конфликтов, так бы и сказала - нивапрос, завтра закажу в МФЦ, через пару недель приходите смотреть.
28.08.2019 16:47:59, hanhi
[ответить]
А может тесть с тещей врут и квартира вообще бабушке какой-то принадлежит.
28.08.2019 15:42:28, рица
[ответить]
во-во , или вообще муниципальная
28.08.2019 15:51:21, тещщща
[ответить]
Если в собственности невесты, это одно дела, а если в собственности ее родителей- совсем другое. Вот ваш сын собрался жениться, и вам предлагается подарить пол-кухни сватье... нормально?
28.08.2019 15:42:06, тещщща
[ответить]
А разве та мама не знала, чья квартира? Я где-то написала, что считаю такое нормальным? 28.08.2019 15:44:12, Лиметт
[ответить]
Откуда она могла знать?
28.08.2019 15:45:35, рица
[ответить]
Как откуда, спросить у сына, в чьей квартире они будут жить?!) 28.08.2019 15:48:44, Лиметт
[ответить]
А он откуда знает?ему же тоже документы не показали.
28.08.2019 15:51:04, рица
[ответить]
Можно подумать, что там такие суммы, что можно родственникам не доверять))) 28.08.2019 15:56:36, Лиметт
[ответить]
а с чего бы доверять? только познакомились...
28.08.2019 16:01:42, тещщща
[ответить]
Их впервые видят.
28.08.2019 15:59:24, рица
[ответить]
сын тоже мог не знать в чьей собственности квартира
28.08.2019 15:50:53, тещщща
[ответить]
Кстати, можно запрос сделать в Россреестр и все узнать. Кажется, справку дают всем, возможно платно. Точно знаю что агенства недвижимости запрашивают эту справку самостоятельно для того, чтобы подстарховать своих клиентов-покупателей. И им дают. Официально. Обращаться можно через офис "Мои документы"
28.08.2019 15:58:23, Лось-Анджелес
[ответить]
да 400 р всего и дурой не окажешься и все узнаешь, что хочешь
28.08.2019 16:02:30, тещща
[ответить]
Глупости какие. вариантов может быть куча. например мы с мужем живем в квартире сына, сын с девушкой в моей квартире. Переезжать никто не собирается.
Что вы там в Реестре узнавать собрались?
И с какого теща будет решать где молодежь жить будет?
28.08.2019 16:44:22, КалиНа*
[ответить]
в реестре она могла узнать кто собственник квартиры о которой идет речь Куда она полкухни будет покупать
28.08.2019 17:15:07, тещщща
[ответить]
очень нехорошая ситуация. Прямо очень. Особенно весело станет, когда дети появятся.
28.08.2019 16:46:34, Лось-Анджелес
[ответить]
Сыну стоит относиться так, как он бы к съемной относился. 28.08.2019 15:57:20, Лиметт
[ответить]
Так в съемной унитазы и мебель меняют с разрешения хозяев и обычно ожидают что это будет за счет хозяев. Мама жениха какое отношение к квартире имеет? Никакого? Ну тогда и вопросов нет, позиция что вопросы неприличные. а платить должна еще менее понятна. Желающих отдать свои деньги потому что кто-то так придумал вообще то не так уж много.
28.08.2019 16:59:28, Иришка-Мартышка
[ответить]
Очевидно.
28.08.2019 20:44:25, Лиметт
[ответить]
Вот именно. А почему его мать должна дарить полкухни в съемную квартиру?
28.08.2019 16:00:32, тещщща
[ответить]
интересно о каких суммах речь?)
28.08.2019 16:02:14, Рене с раб.
[ответить]
А я вот прикинула.... 100 тыс примерно. Немало!

Недавно купила кухню в новых домик, кажется в 20 тыс обошлась + раковина+кран+фурнитура+плитка на фартук = ну, 30. Плюс еще допустим холодильник 20, электроплитка небольшая индукционная 6, стол и четыре стула 15, посудомойка 30
28.08.2019 16:07:20, Лось-Анджелес
[ответить]
Это дешёвая кухня.Не думаю,что про такое речь.
28.08.2019 16:12:35, рица
[ответить]
а зачем дорогая?
28.08.2019 16:14:25, Лось-Анджелес
[ответить]
Для удовольствия.
28.08.2019 16:22:24, рица
[ответить]
а!
28.08.2019 16:25:51, Лось-Анджелес
[ответить]
ну сколько кухня со встроенной техникой стоит.. ну 500, значит от 250 000 р. это недорогая если
28.08.2019 16:04:21, тещщща
[ответить]
а зачем так дорого?
28.08.2019 16:12:44, Лось-Анджелес
[ответить]
он дернулся. потому что мама явно продолжала начатый давно неприятный разговор. 28.08.2019 15:35:15, СиреневаяЛеди пароли поломали
[ответить]
1. да
2. это почему такой вывод по мч?
3. нет
вообще не поняла, как вы пришли к таким выводам про тирана и прочее.
Мама мч вызывает некоторую настороженность, но дьявол, как всегда в деталях, и мы не знаем всего, что произнесла мама невесты
28.08.2019 15:28:19, Степная кошка
[ответить]
Мама невесты не произнесла ничего. По теме вообще ничего. Только потом спасибо, что пришли и до свидания.
Выводы. Надо было видеть и слышать. Он не сюсюкал не дай бог, никогда, но всегда вежливо, спокойно, любезно, но не слащаво. Серьезный, умный, адекватный человек. А тут, другое лицо.
28.08.2019 15:39:36, Очень надо поговорить
[ответить]
видимо, он знает, что мама может устроить скандал или какие-то разборки и этого не хочет, что логично.
Почему молодые пока не могут пожить с чем есть, а потом сами купить себе кухню, если мч уже работает, да еще и юристом, мне вообще не понять
28.08.2019 15:46:29, Степная кошка
[ответить]
Сын видимо знает свою мать и предполагает, на какую тему она собиралась выехать. Поэтому просто прервал неприятный разговор в зародыше.
Это не о тиране и не о защите.
Он просто не хотел крайне не приятного разговора.
28.08.2019 15:24:28, СиреневаяЛеди пароли поломали
[ответить]
+1 осек мамашу, которая лезет не в свое дело
28.08.2019 15:38:36, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
А почему она лезет не в своё дело? Ей предлагается дать денег на кухню в чужую квартиру, очень даже ее дело. 28.08.2019 16:25:45, Mira
[ответить]
Не хочет давать, пусть не даёт. 28.08.2019 19:55:14, Оля-Йоля ??
[ответить]
Возможно. Пока так 28.08.2019 15:29:29, Очень надо поговорить
[ответить]
Тема отчима не раскрыта.
А так все нормально. Почему не показать документы на собственность? Что там ужасного?
28.08.2019 15:21:48, natmet
[ответить]
Отчим не приехал. Не смог.
Документы на собственность зачем показывать?
28.08.2019 15:41:09, Очень надо поговорить
[ответить]
Мне кажется, что таким вопросом-утверждением она хотела узнать чья квартира. Но тут правильно пишут, я бы тоже напряглась при мысли вкладывать свои деньги в виде подарка на свадьбу в встраиваемую кухню чужой квартиры. Потому как ей вы - чужие люди. И навсегда такими останетесь.

Я бы на вашем месте откатила назад. Делать ремонт кухни за свои, а те родители пусть дарят сами что хотят и как сами решат.
28.08.2019 15:46:22, natmet
[ответить]
А что в этих документах маман предполагает увидеть? 28.08.2019 15:28:32, Antre
[ответить]
кто собственник кв. Если дочь - то типа это подарок молодым, а если например - отец девушки - то можно далее предполагать нечто крутое и витиеватое. 28.08.2019 15:36:55, СиреневаяЛеди пароли поломали
[ответить]
Тут либо автор неточно передала диалог, либо мама МЧ хотела узнать в чью квартиру пойдет подарок.
28.08.2019 15:31:04, natmet
[ответить]
да, скорей всего
28.08.2019 15:57:56, Рене с раб.
[ответить]
просто он свою маму лучше знает :)
28.08.2019 15:16:03, ОООльга
[ответить]
Думала, что вопросы будут по поведению мамы МЧ :).
Хотя поведение МЧ тоже можно пообсуждать...
1. МЧ плохо воспитан, кмк.
Хотя, может просто ситуация стрессовая для него, был в напряжении, чувствует себя будущим приживальщиком и ждет поддержки от мамы в виде ее вклада в общее с невестой хозяйство, а мама вдруг - "А покажите ка документы о собственности".
Лично я бы тоже оторопела бы, но потом показала, наверное. Но ситуация развивалась стремительно и показывать документы не пришлось, само все решилось ...
2. Ставить рамки по подаркам, ремонтам и прочему для других родителей - это лишнее. Возможно, вам показалось, что прозвучало предложение, а мама МЧ восприняла это уже как требование и просто не успела озвучить свое нежелание вкладывать в быт молодой семьи. Возможно, подарок приготовила на свой вкус и бюджет - ее право, а тут уже "сайтами шуршат" - без нее решили...
3. Квартира для молодых - это хорошо, но они сами должны вкладываться в свой быт и уют. И лучше бы, конечно, чтобы вскоре они совместную квартиру приобрели, а не жили в тещиной - это вредно для молодой семьи.
28.08.2019 15:12:55, Начинка
[ответить]
Что приобретать и как жить это их дело, конечно.
Кв. Продаваться не будет, это точно.
28.08.2019 15:17:03, Очень надо поговорить
[ответить]
и это очень правильно. Будет дочке подспорье в случае развода, или вам на пенсию, если все у них будет хорошо. Молодым надо совместно копить на свою квартиру, пока живут в вашей. Точно. Возраст слава богу позволяет, времени вагон.
28.08.2019 15:24:19, Лось-Анджелес
[ответить]
тоже так думаю, что своя молодым нужна. а то теща сдавала, получала прибыль, теперь за счет матери зятя хочет обновить кухню
28.08.2019 16:26:50, Рене с раб.
[ответить]
По поведению мамы мч вопросов нет, все ясно.
А вот мч интереснее. Ему не всегда будет чуть за 20, потом станет и за 40, в там..?
28.08.2019 15:15:13, Очень надо поговорить
[ответить]
а там видно будет. и очень зависит от его успехов в карьере, его контактов, его любви к девушке и т.д. и т.п.
Пугаться пока явно рано.
28.08.2019 15:26:26, СиреневаяЛеди пароли поломали
[ответить]
Если просто поговорить, то я вижу следующее:
1. Неуважение МЧ к своей маме.
2. В дальнейшем, при возникновении трудностей, возможно и неуважение к жене, но не обязательно.
3. Свою семью от своих родственников будет оберегать.
4. Никакой тирании не увидела.
28.08.2019 15:22:42, Начинка
[ответить]
А если бы он просто воскликнул "Мама! " ....Было бы неуважение или нет? они друг друга поняли, это главное. И Мама все равно бы на него обиделась - она же гнет свою линию, а сын ей мешает.... 28.08.2019 15:42:36, СиреневаяЛеди пароли поломали
[ответить]
Просто "Мама" или просто "МАМА" ли просто "Мамаааааа!"
Не знаю - надо на мимику смотреть и звук слышать, чтобы определить было уважение или не было :)))
В том случае, что описала автор - было, прямо скажу - хамство по отношению к матери.
А почему решили, что мама обиделась? Она просто решила не дожидаться дальнейшего унижения, распрощалась и все :)
Вообще, интересная сценка описана автором )
28.08.2019 18:21:27, Начинка
[ответить]
Совсем люди от жадности обалдели.

Что касается ваших чуйств, мч успокоил маму, дабы знает её лучше, чем вы. Или вам закуситься хотелось?
28.08.2019 15:11:02, Antre
[ответить]
МЧ правильно поступил. Он, видимо, знал свою маму.
Мать девушки зря это все восприняла, как "защиту сопляка", да и вообще считать сопляком будущего зятя...как-то не того-сь. Это же его мама, он просто решил сразу пресечь разборки между ней и семьей невесты. Может, она такая - хлебом не корми, дай поскандалить, а парню это просто не нужно. Отец невесты все более нормально воспринял. Все-таки у женщин неадеквата больше, из серии "сама придумала, сама обиделась".
28.08.2019 15:09:01, хухра-мухра
[ответить]
1. Молодец МЧ! Он готов защищать свою семью. Вы его маму плохо знаете, так что не делайте поспешных суждений. Вероятно, ее демарш - продолжение ранее начатого разговора. Не зная сути, выводы делать нельзя.
2. В коллегии адвокатов работают жесткие люди с хорошей реакцией. Это не значит, что они так обращаются с женами. Это значит, что будущий зять сумеет оградить семью от излишнего вмешательства со стороны мамочки (мамочек).
3. Меня бы больше напрягала маман МЧ. Подозреваю, что если бы он ее не остановил, она бы запела про брачный контракт и возврат стоимости кухни после развода.
28.08.2019 15:07:14, starka
[ответить]
пожалуйста, не раздувайте ничего. Если МЧ хороший (а по описанию - да) и ваша дочь в 23 года желает замуж за него - то это вам, очень, ну очень-очень повезло. Тьма молодых женщин встречается и влюбляется не пойми в кого, а о замужестве начинает подумывать в 30-35, а там и мужиков нормальных еще меньше, да и здоровье репродуктивное похуже.
28.08.2019 15:02:35, Лось-Анджелес
[ответить]
Я именно что и пришла поговорить СЮДА. 28.08.2019 15:04:39, Очень надо поговорить
[ответить]
вопрос вредной и ревнивой свекрови естественен для типичной свекрови :)))
(а не обманут ли бедного сыночку, заставив вложится в чужую недвижимость - ну она же мать, мальчик ей видится маленьким слабеньким несмышленышем, которого каждый норовит обидеть)

реакция МЧ очень хорошая, понимает неадекватность маминого страха за его благосостояние.

Прогноз на будущее, имхо, благоприятный. МамО потихоньку успокоится, видя своего мальчика довольным. Будьте снисходительны.
28.08.2019 15:09:05, Лось-Анджелес
[ответить]
А я поняла ,что мать МЧ пытались раскрутить на кухню.
28.08.2019 15:12:33, рица
[ответить]
Вы частично правы, предложили совместный подарок. 28.08.2019 15:27:44, Очень надо поговорить
[ответить]
А зачем? Вам деньги девать некуда?
28.08.2019 15:40:49, рица
[ответить]
так она вроде бы и не возражала насчет подарка-кухни. Она только хотела узнать, в чью квартиру она кухню дарит. Одно дело если молодой семье, а другое если матери невесты.
Между прочим, ход мыслей правильный, имхо. Но решать все это (во что вкладывать свои/подаренные на свадьбу средства) не ей, а молодым самим.
28.08.2019 15:26:53, Лось-Анджелес
[ответить]
Так речь шла не о деньгах в подарок ,а об оплате кухне.Вот терпеть не могу свадьбы и права.
28.08.2019 15:39:45, рица
[ответить]
не, я люблю. Когда приглашают, приходишь в назначенный час даришь что хочешь, танцуешь, ещь, пьешь и умиляешься "какие же дети уже большие, свадьбу организуют"
28.08.2019 15:44:04, Лось-Анджелес
[ответить]
Ну я не про это,а про подарки не нужные и дележ денег,кто сколько подарил.
28.08.2019 15:46:48, рица
[ответить]
ненужные подарки это про меня. Я сервиз подарила, большой, тяжеленный. Кажется его еще не распаковывали. Три года прошло :) И что характерно, вроде бы все счастливы. Может быть, еще внукам на свадьбу передарят
28.08.2019 15:50:27, Лось-Анджелес
[ответить]
Из глины, наверное :)
28.08.2019 18:22:35, Начинка
[ответить]

28.08.2019 20:19:07, Лось-Анджелес
[ответить]
Я такой сервиз выбросила. Прям в упаковке.
28.08.2019 16:08:37, Birke
[ответить]
А я нет, мне как-то было кощунственно выбрасывать :) Глупая была...
Еще заставила мужа его своим ходом к нам в квартиру тащить :))
как вспомню, так вздрогну..
28.08.2019 18:23:43, Начинка
[ответить]
ну молодец. А внукам на свадьбу что дарить тогда?
28.08.2019 16:13:30, Лось-Анджелес
[ответить]
деньги
28.08.2019 16:24:28, Birke
[ответить]
а могла бы - старинный сервиз и деньги... Эх!
28.08.2019 16:35:35, Лось-Анджелес
[ответить]
видели б Вы тот сервиз)
28.08.2019 16:40:35, Birke
[ответить]
через 40 лет в нем уже мог быть шик. Возможно!
28.08.2019 16:50:21, Лось-Анджелес
[ответить]
Хранить 40 лет))) мне так свекровь ковры приводила,как приводила так и увозила))
28.08.2019 17:32:03, рица
[ответить]
а вам-то кто подарил?) неужели это интернациональное свекровишное?)
28.08.2019 16:11:27, Рене с раб.
[ответить]
Коллега по работе подарила, с мужем. Совершенно чудовищный, еще и отвратительного цвета. И ведь деньги потратили, и пёрли...
28.08.2019 16:24:18, Birke
[ответить]
а вы этот сервиз передарили?) со своей свадьбы?
28.08.2019 15:59:29, Рене с раб.
[ответить]
мне на свадьбу дарили только деньги. 93ий год и мы реально голодали. Собственно потратили на праздничный стол и на свадебное путешествие в Лазаревское.
28.08.2019 16:09:01, Лось-Анджелес
[ответить]
)))))
28.08.2019 15:58:41, Рене с раб.
[ответить]
Видимо не ждали ничего хорошего))) помню серзиз,выбросила бы не распечатывая,хорошая у тебя невестка)))
28.08.2019 15:55:03, рица
[ответить]
а почему не сын хороший? Подарок на свадьбу вроде бы дарят на двоих...
28.08.2019 16:02:07, Лось-Анджелес
[ответить]
Обычно сыновья не интересуются сервизами.Кухня это женское.
28.08.2019 16:14:31, рица
[ответить]
может и распакуют когда (если) въедут в свое. На радостях... Вложились в студию недостроенную, а ее никак что-то не достроят, все откладывают и переносят. Но скорей всего к НГ все же ключики дадут. Надежда есть
28.08.2019 16:21:55, Лось-Анджелес
[ответить]
Да он же страшный (((( куда его ставить.Вам если только вернуть,типа на сохранность.
28.08.2019 16:53:20, рица
[ответить]
а вы видели этот сервиз???)
28.08.2019 16:57:00, Рене с раб.
[ответить]
Да,Ира перед свадьбой показывала.
28.08.2019 17:30:43, рица
[ответить]
мне самой такой дизайн нравится. Так что можно и мне вернуть 28.08.2019 20:26:13, Лось-Анджелес
[ответить]
Возможно, такие вещи на большого любителя)
28.08.2019 22:49:42, рица
[ответить]
Мне кажется, с большой вероятностью, квартира в собственности родителей девушки.
Я никогда тут на семье не приводила примеров никаких "из жизни", но вот такое случилось с моим двоюродным братом: на его свадьбе теща с тестем сделали им широкий подарок - положили на поднос ключи от квартиры (которую молодые перед этим собственноручно готовили для себя - самостоятельно делали там ремонт). И молодые туда заселились после свадьбы. Прожили там ровно один месяц, потом теща с тестем их оттуда попросили, так как приехала сестра молодой жены и ей надо было где-то жить со своей семьей. Молодым сказали - поживите у свекров. Свекры их приняли, конечно. Все - больше в эту квартиру они не возвращались.
28.08.2019 15:36:35, Начинка
[ответить]
я тоже так поняла ... предложили подарить совместный подарок ...
28.08.2019 15:16:21, Начинка
[ответить]
Если начнете дочери объяснять,что МЧ вам не нравится,то вряд ли что хорошее получится.
28.08.2019 15:00:37, рица
[ответить]
мне было бы странно от матери МЧ слышать про документы насчет моей кв.
В его поступке ничего бы ужасного не увидела. Скорее всего, зная свою маму, пресек какие-то меркантильные рассуждения и расспросы с ее стороны.
28.08.2019 15:00:28, Dnnn
[ответить]
все ОК. Все правы со своих позиций. Ничего не предпринимать специального.
А в чьей собственности квартира, кстати? Потому что если в собственности родителей девушки, то я первая бы посоветовала молодой семье ни копейки не вкладывать в ремонты и подобное. Сказать спасибо что пустили пожить, и сразу же начинать копить на первый ипотечный взнос.
28.08.2019 14:59:39, Лось-Анджелес
[ответить]
+1 28.08.2019 15:33:54, Лиметт
[ответить]
ну вот я долго-долго жила в кв моего папы. И ремонт мы там делали и мебель покупали. 28.08.2019 15:30:46, СиреневаяЛеди пароли поломали
[ответить]
не пожалели? 28.08.2019 15:37:01, Лось-Анджелес
[ответить]
+ 100.
28.08.2019 15:17:08, Начинка
[ответить]
Кв. В собственности матери девушки. И так останется до ее кончины.
Ремонт пеовоначальный делается, но там не много, обои сантехника, ну еще мелочи, типа дурацкого кариниза)
Почему Вы дадите такой совет?
Не понятно, зачем молодой девушке ипотека, при наличии кв?
У родителей девушки есть жилье и еще немного всего. Дочь одна, все ей и для нее.
28.08.2019 15:13:16, Очень надо поговорить
[ответить]
Я бы не советовал сыну жить в приживалках в квартире тещи, которая считает его сопляком. 30.08.2019 01:20:54, 3335557777
[ответить]
да вы так не пугайтесь раньше времени. Я предложила не ипотеку брать, а НАЧИНАТЬ КОПИТЬ на первый взнос. Пока копить будут, яснее станет, надо ли это и вообще нужна ли им обоим эта семья в данный момент.
28.08.2019 15:33:15, Лось-Анджелес
[ответить]
Молодой девушке незачем, а вот молодой семье - очень даже зачем. Иначе теща будет черезмерно вмешиваться, чувствуя за собой силу в виде возможного лишения места проживания семьи. Это плохо, деструктивно для отношений молодых и лишний риск, а рисков этих и так хватает с лихвой, разводов больше чем свадеб.
28.08.2019 15:29:47, Лось-Анджелес
[ответить]
Теща не будет, совсем. Носильно теперь задумается. Еще одна дочь есть. И думали пойти по таму же пути. 28.08.2019 16:56:02, Очень надо поговорить
[ответить]
вы так сильно не волнуйтесь. Время покажет и все расставит по местам. Придется запастись надеждой, терпением, выдержкой. Самое время их максимально проявлять.
В целом все очень даже не плохо. Я бы сказала - очень хорошо.
28.08.2019 21:01:22, Лось-Анджелес
[ответить]
То дочь одна, то ещё одна дочь есть. Вы бы определились. 28.08.2019 17:25:31, ==
[ответить]
Ипотека на СВОЮ квартиру, а не на квартиру матери, которая может думать по зятя "тиран".
28.08.2019 15:24:02, natmet
[ответить]
+1.
28.08.2019 16:04:07, Рене с раб.
[ответить]
Вот это Вы вопрос вывернули!
Вы-то тут причём? Не терпелось собственную значимость продемонстрировать? Чувствуете, что Ваши вклады не оценили? Поэтому распирало на скандал?
28.08.2019 14:58:23, snorkiy
[ответить]
п.1
Возможно, был разговор до встречи, где мать МЧ озвучила что-то по поводу квартиры, что МЧ не устраивает и он не хочет "выносить на люди" - поэтому МЧ в корне пресек обсуждение, чтоб не было неловко перед невестой и ее родителями...
28.08.2019 14:56:02, Gvendilon
[ответить]
1. Да, правильно.
2. Перечитать анекдот про "сама придумала сама обиделась"
3. Спросить у дочери, та за 3 года разве не разглядела бы что надо?
Я понимаю когда бегут в ЗАГС повстречавшись всего 3 мес, тут могут быть сюрпризы, но 3 года, это приличный срок.
28.08.2019 14:54:10, Natalya d'*
[ответить]
Говорили, конечно. Дочь в очевидном напряге от потенциальной свекрови, но не от жениха. Отец (он для дочери большой авторитет), доволен реакций жениха, ну а свекровь, это ничего, посмотрим. 28.08.2019 15:03:45, Очень надо поговорить
[ответить]
Да и на вас ещё посмотреть надо)) тоже походу та ещё штучка 28.08.2019 15:53:44, Nataly197788
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2019, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.