Неработающие женщины. Пенсия. Справедливость

Есть неработающая женщина, работала мамой, работала качественно. Воспитала троих детей. Они получили образование, престижную высокооплачиваемую работу. Семью всю дорогу содержал папа.
Есть работающая женщина. Воспитала двоих детей. Они тоже вполне самостоятельны и независимы финансово. Работали с папой наравне.

Обе эти женщины получают пенсию по старости. Примерно ( разница не в разы!) одинаковую. Это справедливо?
22.08.2019 11:03:03, страННо
[ответить]
Справедливо, когда пенсия заработанная. Социальная забота государства не должна быть связана с трудовыми пенсиями. 29.08.2019 19:14:57, Svsv
[ответить]
А еще не справедливо, когда пенсия за 10лет, как "шагреневая кожа", из нормальной становиться минимальной. Минимальную пенсию пересматривают, увеличивают, а "большая" остается как была и за годы тоже становиться минимальной. Государство не заинтересовано, что бы пенсионеры долго жили. 27.08.2019 22:40:12, ЗояНиколаевна
[ответить]
А еще на справедливо, когда пенсия как "шагреневая кожа" за 10 уменьшается до размера минимальной. Минимальную пенсию все время пересматривают , увеличивают, а "большую" почти нет , уравнивают пенсию с минимальной. 27.08.2019 22:29:14, ЗояНиколаевна
[ответить]
Можно подумать работающая не была мамой в тот момент. Конечно не справедливо. Это как моя мама пахала с 18 лет до пенсии на заводе,а свекровь бывшая только до 45 лет работала с 25 лет нянечкой в саду. Пенсия одинаковая почти . Чуть больше и тоже не в разы. Не справедливо 27.08.2019 12:02:36, LET0_o
[ответить]
Конечно, не справедливо. Справедливо, это платить пенсию родителям из отчислений их детей. Вот тогда будет понятно кто как воспитал.
Прекратите завидовать. Эта женщина родила детей из налогов которых и платят вашу пенсию...
23.08.2019 23:14:33, Лена Кук
[ответить]
считаю, что нет.
23.08.2019 11:15:10, Dnnn
[ответить]
Нет, не справедливо. Ибо быть мамой - не работа. Иначе женщина работающие женщины должны бы 2 пенсии получать. За работу на работе и работу мамой. 23.08.2019 02:59:54, Дана33
[ответить]
а мужику каково? одному батрачить и всех содержать?))) 26.08.2019 14:42:18, серг
[ответить]
Так живи один 27.08.2019 12:05:54, LET0_o
[ответить]
Качество воспитания детей не зависит от того, работает мама или не работает. А от папы тоже зависит, работает он или нет.
Пенсия в нашей стране вообще странная и не вполне адекватная, без применения к конкретной ситуации
23.08.2019 00:05:06, Mira
[ответить]
это из той же серии как и пенсионные отчисления, ограниченные сверху. Есть работник получающий именно этот лимит, и все, кто получает больше отчисляют исключительно по лимиту, не выше. И пенсия будет одинаковая, хотя ЗП могут в разы отличаться. Справедливости тут нет. 22.08.2019 18:30:15, Йоко
[ответить]
Пенсия-это вообще не про справедливость. Тем более в нашей стране, где все постоянно меняется. Я таких вопросов-сравнений сотню накидать могу из опыта родственников\друзей\коллег\со­седей. И что?:) 22.08.2019 17:58:53, Сластёник
[ответить]
о какой справедливости вы пытаетесь доказать? Я вырастила двоих детей. Мужа рядом не было и материальной помощи не имела. А жить надо было. Ни дня не сидела по уходу за детьми. Никаких льгот не видела. Нанимала на свои деньги нянек. В этом году всем сидевшим по уходу за детьми дали надбавку. Я пролетела мимо и от этой надбавки. Официально замужем была. Никакие льготы не были положены ранее. И сейчас их нет. Не ною. Даже бравирую. Пенсии хватает. Субсидия не положена, так как прописаны дети. Но живут они не со мной. Смешно было бы посмотреть на меня со стороны ...однако...Я и вдруг нытик недовольный жизнью....Не бывать этому!!!!!! 22.08.2019 16:49:28, Рада2
[ответить]
А что мешает оформить субсидию? Дети пишут отказ, а вы оформляете только на себя (если вас трое, например, прописано, то двое детей отказываются и на треть квартплаты у вас субсидия). Ну а вообще, хорошо воспитанные дети сами оплачивают коммуналку родителям-пенсионерам... Да и просто подкидывают деньжат 23.08.2019 10:49:45, Рюря
[ответить]
Мне все равно, просто жду свою пенсию.
22.08.2019 15:52:35, рица
[ответить]
А про папу, который содержал 4х неработающих людей, и получит такую же пенсию - никто и не вспомнит
22.08.2019 14:58:50, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
это парадоксальному автору неинтересно, будущая подмосковная(?) пенсия Лиметт ее волнует, хотя у автора, вообще, детей нет, только бабушка
22.08.2019 15:04:01, Рене с раб.
[ответить]
Поражаюсь я вашей фантазии, с чего это вы взяли, что кого-то волнует чья-то пенсия?
Если вы меня имеете ввиду, то я работаю и зарабатываю прилично, зачем мне завидовать чьей-то пенсии? Смех, да и только.
22.08.2019 16:09:37, Парадокс
[ответить]
шо, опять?
22.08.2019 15:04:57, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
ага)
22.08.2019 15:10:39, Birke
[ответить]
чувствую повторение 2012-2013 года, когда произошло первое изгнание... Тогда те же персонажи резвились. Помните была некая читательниЦЦа и писательниЦЦа, и четко вырисовался кружок, который потом тусовался в блоге у К.
Вот у меня ощущение, что это повторяется, те же лица.
22.08.2019 15:31:36, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Я в эти годы в "девичью" не заходила.
Никого из тех времен не знаю)
22.08.2019 15:33:02, Birke
[ответить]
вы не заходили, другие тут вовсю заходили и писали
22.08.2019 15:36:16, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Хотите сказать, что парадокс является чьей-то реинкарнацией ?
22.08.2019 15:46:58, Birke
[ответить]
кто этих анонимов разберет...
22.08.2019 16:42:52, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Парадокс - явление штучное и ничьим подобием, а уж тем более реинкарнацией, не является! ) 22.08.2019 16:17:57, Парадокс
[ответить]
Пенсия это поддержка в старости и назначается по достижении возраста. Интересно сидеть дома и пусть сидят. У меня интересная творческая работа и я на пенсии работаю и получаю удовольствие. И знаю многих женщин, которые в глубокой старости продолжают трудиться. 22.08.2019 14:54:56, елена носова
[ответить]
Да какая справедливость? Моя мама вышла на пенсию в 45 по выработке стажа в условиях крайнего севера, но работала по факту до 65, свекровь в медицине до 65 лет работала. Заработали обе высокие пенсии...типа высокие тысяч по 20 с копейками получают. Ни одна ещё не получила бесплатную путевку в санаторий, хотя обе ветераны труда, потому что высокие пенсии. Т. Е. Кто не заработал себе пенсию по 2 раза в год катается, а кто заработал - сами себе купите. 22.08.2019 14:52:41, khaniuta
[ответить]
Северяне от природы своей не нытики. Я раньше чем твои вышла на отдых. В 52. Возможно из-за этого чуть-чуть меньше получаю. До 65 мне еще далеко. А пенсией довольна. Красота, когда не надо бежать на работу! 22.08.2019 17:01:56, Рада2
[ответить]
Я таких не знаю: чтобы не заработали и катались. 22.08.2019 15:12:11, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
у меня есть знакомая. Два раза в год катается Живет в Черноголовке 22.08.2019 16:44:04, Степная кошка
[ответить]
У меня только свёкор катается, но у него, помимо стажа, ещё основания есть. Теперь, кстати, не будет. Ибо выяснилось, что, если его пенсию с пенсией свекрови сложить, то это ж больше прожиточного минимума выходит! 22.08.2019 16:51:33, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Та, которая не работала, не занимала место работы той, которой это было жизненно необходимо. Конкуренция-то высокая. Да еще и муж устроил бы на хорошее место, и оно уже бы точно не досталось бы "Вам". Не завидуйте. Женщины по разным обстоятельствам не ходят на работу. Пенсия в любом варианте очень маленькая.
Справедливости нет. Многие, официально работавшие и отчислявшие в пф, не доживают до пенсии.
22.08.2019 14:41:55, Шанэля
[ответить]
По-хорошему ( в идеале ) справедливо было бы так : есть пенсионный фонд , деньги там не раздариваются , а накапливаются государством . При достижении человеком пенсионного возраста каждый гражданин бы имел право на пенсию , равную прожиточному минимуму ( работал или не работал - неважно , просто по достижению возраста , чтобы не умереть голодной смертью ) . Тем же , кто работал , то к этому минимуму доплачивается сумма , уже исходя из стажа и заработка . Уравниловки не должно быть , каждому по его заслугам . Но чтобы минимум на дожитие был обеспечен всем старикам . И об этом должно позаботиться государство . . 22.08.2019 14:33:44, Оленчик
[ответить]
согласна. И еще вопрос. Куда идут отчисления тех, кто не дожил
папа мой не дожил, например...
22.08.2019 14:42:51, Лось-Анджелес
[ответить]
Я считаю- должны идти родственникам. Супругу или детям . 22.08.2019 17:31:29, Really
[ответить]
тоже не дело. Представляю сколько старичков и старушек супруги подгонят на тот свет.. Детям вроде не логично, молодые-здоровые зачем им пенсионные накопления выдавать... Может быть на спец. счет под проценты и выплачивать единовременно детям за 10 лет до возраста смерти родителя... Может, здоровье поправят на эти деньги. Как-то так 22.08.2019 18:50:51, Лось-Анджелес
[ответить]
Справедливо, что все получают пенсии по возрасту
Но лучше не справедливость искать, а озаботиться активами, которые улучшат качество своей жизни при выходе на пенсию.
22.08.2019 14:28:52, Санвиталия
[ответить]
Если мать вынуждена работать до глубокой старости, это несправедливо. 22.08.2019 13:59:56, NLU
[ответить]
Несправедливо то, что работающая женщина (да не важно - просто любой человек) получает практически не отличимую от минимальной пенсию. Особенно это Москвы касается - здесь минимум высокий. Я от очень многих наших новомосковских пенсионеров слышала слова обиды. Нас как присоединили, так почти все и сравнялись в пенсиях. И ладно, если кто-то троих вырастил. А то ведь бывает, человек не работал или стаж совсем минимальный и ребёнок один или вообще без детей, а пенсии всё равно у всех одинаковые - минимальные. 22.08.2019 13:26:32, КИра
[ответить]
справедливости вообще нет. И пенсию по старости будут получать и судимые-сидевшие, и бездетные и даже убийцы... Единственное - только дожившие до определенного возраста, так что пить-курить-колоться все же не надо 22.08.2019 13:25:32, Лось-Анджелес
[ответить]
Автор, пенсия по по старости не зависит ни от работы, ни от мужа, ни от числа детей. Только от возраста.
Или вы просто не силах правильно сформулировать то, что хотите сказать.
Есть люди умные, а есть глупые. Это несправедливо.
22.08.2019 13:20:47, Лабрика
[ответить]
Всегда говорю, что хорошо быть замужем для женщины лучше и выгоднее.
В первом случае муж отработал за двоих
22.08.2019 13:19:37, Манаус
[ответить]
А где первый случай? Я говорю, что девочке надо удачно выйти замуж . 22.08.2019 16:01:02, Снеженика
[ответить]
Первый - это неработающая жена и 3 детей 22.08.2019 18:57:34, Манаус
[ответить]
а во втором случае не отработал что ли?
22.08.2019 13:49:48, douceur
[ответить]
Во втором оба работали на равных, что скорее всего означает средние, не очень большие зарплаты 22.08.2019 18:59:11, Манаус
[ответить]
Она не может одинаковой. Не работающие будут получать социальную пенсию и на пять позже. Какая трудовая пенсия может быть, если нет стажа.А вообще я бы за каждого ребёнка давала стаж и считала бы это работой! 22.08.2019 13:18:31, Питерская без реги
[ответить]
Согласна) 22.08.2019 14:34:14, Лиметт
[ответить]
Справедливо. Родите троих детей и может продолжать работать. Или не работать.
От работы кони дохнут -народная пословица. Хотя в данном случае работала мать двоих детей потому что замуж неудачно вышла, муж не мог один прокормить жену и детей. Или желаемые расходы были выше чем у матери трех детей (ну мало ли, без икры невкусно или без люксового ухода за собой). А не ради пенсии.
22.08.2019 12:59:07, Атом
[ответить]
недачно, ага. не вы ли пишете, что удача сменяеься неужачей? икру приплели... 22.08.2019 13:20:14, Шерлок с телефона
[ответить]
Ну не я же автор темы, недовольная пенсией. У меня высокой не будет, только раньше чуток. И разве полосатая жизнь это удел каждого человека? Кому-то везет равномерно) А полосатость это мантра для успокоения и философского отношения чтоб себя с какашками не съесть.
ПС. А икра это символ разного уровня потребностей, в конфе часто мелькает, кому 500тр не хватает, а кто на 40 живет толково, еще и заначки на черный день делает.
22.08.2019 15:27:20, Атом
[ответить]
Не бывает равномерного везения во всем. 22.08.2019 15:30:16, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Ну хотя бы без глубоких провалов. У меня мама была толковая женщина, шикарно не жила, но у нее не было провалов. Исключая развал СССР и тотальное обнищание, но тут уж по всем прошлось) Но свадьбы детям игрались, на машину сыну помочь тоже, дача хоть маленькая и за 100 км от москвы, но была построена. 22.08.2019 16:05:15, Атом
[ответить]
Во сколько умерла твоя мама и как болела перед смертью, а? 22.08.2019 16:52:26, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
в 73. Да, болела. Но хоть со своих 20 лет до конца жизни не было моментов, что жить не на что, лекарства купить не на что, надеть нечего. 22.08.2019 17:15:29, Атом
[ответить]
И ни о чем не переживала, не мучилась? Я таких людей не знаю вокруг себя. У всех свои проблемы: у кого с супругом, у кого с родителями,у кого с детьми. 22.08.2019 17:27:33, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Переживала. Мой папа тоже был не сахар как муж. Но я пока только про материальную равномерность. 22.08.2019 17:38:33, Атом
[ответить]
Я про все в целом. Одному в одном проще, другому в другом. 22.08.2019 18:04:45, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Мир несправедлив. Есть богатые и бедные.
А пенсия это пособие по выживанию.
Тут какая штука. Если это пособие начать выплачивать не всем, а тем у кого доход там какойто.... тогда будут перекосы, в первую очередь ущемляющие как всегда права бедных.
Так что увы, минимальная пенсия она и есть минимальная пенсия.
А первая женщина правильно выбрала мужа и правильно его воспитала ). Везение это, карма или мастерство - уже другой разговор., не о пенсиях,
22.08.2019 12:57:26, Moon
[ответить]
Или просто более терпеливая и скромная в расходах. Не угадаешь. 22.08.2019 14:26:45, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
государство (приличное) содержит всех своих граждан хотя бы на минимальном уровне. Если неработавшая женщина не будет получать пенсию, то она с точки зрения государства либо с голоду помереть должна (во имя справедливости?), либо государство чувствует себя обязанным ее обеспечивать. Какая разница, как назвать это минимальное обеспечение - социальное пособие или пенсия?
22.08.2019 12:30:04, Краевед
[ответить]
автор либо умышленно либо по незнанию пишет только про пенсию по старости.
в исходнике требование справедливости.
но старость не наступает в зависимости от количества детей и наличия/отсутствия трудового стажа.
старость наступает у всех.
а дальше уже учитывается и многодетность - досрочный выход на пенсию
и трудовой стаж.
22.08.2019 12:53:02, =^..^=
[ответить]
Гегель в свое время написал интересную статью "Кто мыслит абстрактно?")))
Так вот при абстрактном мышлении, конечно, справедливость наводить можно, а вот при конкретном нет.
Потому что очень по разным причинам и при разных возможностях люди либо работают, либо не работают. Я знаю женщин с 2мя детьми, которых их мамы просто выгоняли на работу, потому что "нечего у плиты и с детьми вдвоем толкаться", брали на себя все домашние обязанности по уходу за детьми этими самыми чуть не с их года, а мама спокойно выходила на работу. Например, меня в 11 месяцев передали бабушке, и она до 4,5 лет жила со мной, к родителям я приезжала на выходные. Были бабушки, которые с семьей дочки или сына жили.
Или вот взять моих двухдетных подруг, которые сейчас, когда младшим детям уже лет по 10, пытаются найти себе работу (или сами как-нибудь ее организуют). Понятно, что на рабочем месте их с таким перерывом без знакомств никто не ждет. Они в этом как-то виноваты? До рождения детей они работали. Потом дети, мужья в командировках или с полным рабочим днем, бабушки? А что бабушки? С ними и школьника было особо не оставить на денек, они сразу в ужас приходили: что с ним делать))). У них выставки, дачи, подруги))).
Так что, как говорила очень мудрая бабушка моего мужа: "Нету справедливости в жизни, нету"))).
22.08.2019 12:19:07, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
не понимаю, зачем школьника оставлять на денек с кем-то? Пока я была маленькая, 1-3 класс, меня из школы встречала бабушка или папа (у него работа рядом), просто потому что до дома было далеко (на метро неск. станций). С 4-го класса ходила одна, а родители приходили домой вечером, после работы, они ж не в полярной экспедиции были. Т.е с 4-го класса уже без бабушек вполне обходились. 22.08.2019 14:12:56, хухра-мухра
[ответить]
какой смысл сравнивать разных взрослых и разных детей?
кто-то с 6 лет самостоятелен, а кого-то до конца школы привозят и увозят. порог тревожности родителей тоже очень разный. да и неприятностей с детьми происходит много, чтобы не принимать это во внимание вообще никак.
22.08.2019 15:38:58, Шанэля
[ответить]
Ты оставишь первоклассника одного? Даже у неработающей матери бывает необходимость срочно рвануть на дачу, где неполадки возникли, например. Или ещё по каким делам отлучиться, где ребенок не предусмотрен. 22.08.2019 14:28:16, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Ну у меня дети с первого класса сами.Я работала.И выросли дети.
22.08.2019 15:56:42, рица
[ответить]
Дееевушки,Вы еще наше детство вспомните. У меня в московском дворе дети одни с 5-6 лет гуляли, и я тоже. Если я сейчас напишу здесь,что 6-летку спокойно до темноты на пару-тройку часов отправляю гулять после сада, Вы мне что тут напишете?))) 22.08.2019 16:54:07, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
так вы тут пример послевоенного детства ссвоего папы привели, а нам уже и своё вспомнить нельза?
22.08.2019 17:24:42, douceur
[ответить]
Гуляем, девочки, разрешаю и свое вспомнить))). 22.08.2019 18:05:48, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
в смысле? На сколько времени одного? В пятом классе хухрик спокойно приходил один из школы и сидел дома один до вечера, пока я не приду. Ну, собс-сно, в 11 лет он один в Англию полетел на учебу. Дедушка его в аэропорт отвез, а дальше он сам. Там, на месте, сопровождающий встречал.
На ночь, в случае форс-мажора, тоже оставляла.
22.08.2019 14:48:29, хухра-мухра
[ответить]
Ну до 11 лет ребенка нужно дорастить. Речь о том,что бабушки не то что с малышом,а со школьником лет 7-10 день провести побаивались или не желали. 22.08.2019 14:52:18, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
до 10 лет ко мне бабушка приезжала, но не каждый день - там через всю Мск. пилить, с 2мя пересадками, это тяжело. А если не приезжала, то я сидела дома одна до прихода родителей. Ну, т.е. в обед меня папа приводил из школы, ставил обед на плиту, а потом быстро убегал на работу (рядом с домом).
Когда я болела, мама брала больничный. Иногда папа брал, но редко. Иногда мы с ним даже вместе болели :)
Кто ходил в соседнюю школу (у нас рядом с домом), тех часто вообще никто не встречал и не провожал.
22.08.2019 15:06:38, хухра-мухра
[ответить]
ну я с 7 лет приходила домой одна, разогревала себе обед на газовой плите, ела, учила уроки. так что лично я ничего такого фантастического в том, чтобы школьник мледшеклассник побыл дома один не вижу. а дача куда надо рвануть так это и вообще для меня сильно опция.
22.08.2019 15:05:00, douceur
[ответить]
Если на даче авария случилась, не поедете? Я уж не знаю, какой пример привести,чтобы люди поняли: речь идёт о том,чтобы очень редко, несколько раз за всю начальную школу, оставить ребенка на весь день у бабушки.
И попробуйте 7-летку сегодня одного оставить. Его из школы одного не выпустят. С температурой Ваши дети тоже одни оставались в начальной школе? Я на няню не зарабатывала, у меня пару раз оставались, могу честно признаться. Ну что сказать. Дура я была в этом вопросе.
22.08.2019 15:16:05, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Мой и детсадовском возрасте сам дома болел. Я в обед прибегала его кормить. А уж в начальной школе и подавно. 23.08.2019 12:14:22, Ольга*
[ответить]
Никогда не забуду как мне медсестра заявила - не придете,посажу вашего ребёнка на сквозняке(у дочери темпа поднялась до 38). По мне полный идиотизм,ребёнку из школы до квартиры ровно 5 минут ходьбы.Потом директор просила у меня никуда не сообщать.
22.08.2019 16:00:39, рица
[ответить]
Моего ребенка несколько раз чуть в больницу не увезли из школы с болями в животе. Хорошо, мать-бездельница вовремя прибегала и разруливала ситуацию 22.08.2019 16:55:49, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
у меня проблема с авариями на даче решена радикально - я не завожу дачу. у нас из школы отпускают по заявлению от родителей типа "прошу разрешить и беру на себя", я такое своим с 1го класса писала на всякий пожарный, если уж реально форс-мажор чтобы одни могли дойти. С температурой оставались. Ну не с 39 конечно, но 37,5 - да. Я работала и работаю, с командировками, откуда на дачу не рванёшь.
22.08.2019 15:23:58, douceur
[ответить]
Всё теперь с заявлениями. Не отпускают.
Не, я была в шкуре 2хдетной женщины и работала. А Вы в моей теперешней шкуре не были. Поэтому я практически знаю все сложности и преимущества, а Вы только с одной стороны))).
22.08.2019 15:28:17, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
отпускают, конечно. я за последние 3 года их столько написала... 22.08.2019 16:57:42, Шерлок
[ответить]
У Вас последние три года дети учились в начальной школе? Я думала, они уже ее закончили или в старших классах были. 22.08.2019 17:10:56, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
да это не зависит. нет никаких отдельных правил законодательных на этот счет 22.08.2019 17:18:54, Шерлок
[ответить]
Ну-ну. Я законодательство не изучала, но единственной такой протестующий оказаться не рискну. Да и не отпущу в сегодняшней Москве 6-7-8летку одного. 22.08.2019 17:29:20, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
кому надо, чтобы отпускали, те изучат. и свое получат 22.08.2019 17:43:59, Шерлок
[ответить]
Я так понимаю, Ваши одни из школы в 1 классе не ходили. 22.08.2019 18:06:54, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
вы про что писали? про ходить или что это разрешено? в первом я уже не помню, но каждый день необходимости точно не было. а во 2-3 и сами ходили. но у нас та школа совсем-совсем рядом 22.08.2019 18:52:13, Шерлок
[ответить]
Неужели ж наша директор и многие другие закон нарушает... 22.08.2019 18:58:21, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
в москве детям нельзя находиться в общественных местах с 22 часов. и вроде до 6 утра. в остальное время кто же им может запретить ходить в школу и из школы? 22.08.2019 19:13:49, Шерлок
[ответить]
Отпускают, и не только по заявлению, но и по звонку. Мне звонит медсестра из школы, если младшему поплохело, мы с ней решаем что ему такое дать, чаю или парацетамол и он отчаливает домой, благо школа рядом. Ну или старшие его могут забрать. 22.08.2019 16:26:50, хъ работает
[ответить]
Не готова поменять квартиру, купив новую в Вашем районе.
У нас этого делать нельзя. С моим средним, который лет на 16 выглядит, так уж и быть, отпускали из сада. Сейчас же все на камерах: кто забрал, как забрал. И их потом просматривают, эти записи. Я не знаю, какие у Вас отношения с медсестрой. Моему ребенку вызывали скорую все разы. Никому проблемы на свою голову иметь неохота.
22.08.2019 16:58:15, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Просто сейчас никому не охота быть ответственным за чужое,дети это чужое ,раньше вышел за школу и учитель не несёт ответственности,а сейчас родители и это вешают на учителя.Вот и получается никому не удобно.
22.08.2019 16:07:19, рица
[ответить]
Моя подруга вышла на работу после 15 летнего перерыва. Нашла довольно быстро.
22.08.2019 13:49:55, Birke
[ответить]
У меня дочка через 3 недели после выпуска пошла на работу 2 через 2. Есть там и тетушки. Зп, конечно, маленькая, но ведь и график... 22.08.2019 13:22:30, Шерлок с телефона
[ответить]
Сама нашла по объявлениям в интернете? 22.08.2019 14:28:51, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
да, по объявлению. сходила на собеседование 22.08.2019 15:47:22, Шерлок
[ответить]
Молодец. 22.08.2019 16:58:48, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
да что тут молодцового. это ж не какая-то супер-пупер работа 22.08.2019 17:06:07, Шерлок
[ответить]
Ага. По 12 часов, в выходные обязательные подработки по 4-6 часов. 22.08.2019 13:55:34, жираф Анатолий
[ответить]
нет, не по 12. с чего вы взяли? выходные чередуются просто 22.08.2019 14:00:38, Шерлок с телефона
[ответить]
2/2 график предполагает 12часовой р/д, 180 часов в месяц. Все кампании так работают. Мне такой график очень нравился. 22.08.2019 14:30:05, жираф Анатолий
[ответить]
нет, не 12. сколько в месяц, я не считала. на одной неделе получается. вт-ср, суб-воскр. на другой. понед, четв-пятница 22.08.2019 15:48:51, Шерлок
[ответить]
По старости - да.
Но считаю, что работающая должна получать большую пенсию, т.к. всю жизнь вкалывала, имея детей.
Я слышала, что некоторые гос. структуры выплачивают своим сотрудникам дополнительные пенсии. Но не все же работают в таких структурах... Тогда это должно входить в соц. пакет также, как и ДМС, оплата обедов, фитнеса и т.д.
22.08.2019 12:03:37, Gulchatai
[ответить]
а помните, был такой ФНБ :)
он должен был служить источником финансирования пенсионного фонда в россии, а стал источником финансирования товарищей по работе одного там пенсионера.
для сравнения. в норвегии ФНБ, также наполняющийся нефтяными деньгами, позволил выплачивать минимальные пенсии гражданам в размере ста с небольшим тыс.руб.
минимальный размер.
22.08.2019 12:22:04, =^..^=
[ответить]
согласна. А взять, к примеру, ОАЭ? Богатейшая страна, соц. обеспечение.
Скромные рабочие имеют средства на учебу в Ирландии, Канаде..
22.08.2019 12:29:04, Gulchatai
[ответить]
Не надо ОАЕ брать))
Скромные рабочие -это граждане индии, шри-ланка, банглдеш, пакистан , редко бедные арабы.
У них ЗП 300-350 дол .
Понятно, что про Канаду смешно.
Другое дело, что , высылая деньги в свои бедные страны, они могут содержать там большую семью и учить детеи . Видя их раз в 2 года.
22.08.2019 15:33:28, p.pevchaya
[ответить]
Да ну, нашим это невыгодно, пусть в ПТУ идут. 22.08.2019 12:40:16, Antre
[ответить]
только граждане.

а трудовых мигрантов эксплуатируют и в хвост,и в гриву.
22.08.2019 12:34:01, Диги
[ответить]
у нас не так, конечно))))
22.08.2019 12:36:43, Gulchatai
[ответить]
о, арабских детей много в ирландии. учат английский.
наши будущие поколения пролетают как фанера над парижем.
технологическое отставание, в образовании, колоссальное. растет в геометрической прогрессии.
22.08.2019 12:33:45, =^..^=
[ответить]
а наших детей полно а Англии, учат английский.
22.08.2019 13:41:26, douceur
[ответить]
Вы можете себе позволить отправить детей учиться в Англию?
И какой % населения России это можно себе позволить, если по оценке миграционного ведомства, только 30% россиян имеют загранпаспорта?
22.08.2019 13:46:07, Gulchatai
[ответить]
ну, я своего отправляла, правда это было в 00-е, когда курс доллара был другим:) Английский он знает хорошо, почти как русский. На письме даже меньше ошибок делает:) 22.08.2019 14:14:48, хухра-мухра
[ответить]
да и при нынешнем курсе полно детей едет.
в годы моей старшей такого не было, чтобы аж от школ группы собирали, либо сам, либо через агентство и небольшими группками, но всё равно полно детей было, а сейчас у нас от школы (простая районная школа) каждое лето группа 30 человек, когда видишь в ШРМ толпы детей в очередь на рейсы в Лондон просто поражаешься массовости этого вида туризма.
22.08.2019 14:20:29, douceur
[ответить]
у хухрика было от школы, другое дело, что это профанация. Все равно они там будут общаться друг с другом, ну и толку от такой учебы? Когда хухрик ездил, там старались размещать детей из стран со сходным языком отдельно, даже по разным группам распихивали. Все равно, конечно, русские находили способ собраться вместе и научить всех представителей остальных стран неприличным русским словам :) но это было сложнее :)
22.08.2019 15:09:39, хухра-мухра
[ответить]
я особого толка и не жадала, это скорее развлекательно-позновательные поездки, а какой-то толк всё равно есть,. ну и сейчас наших детей столько везде, что по разным группам распихать сложновато :))
22.08.2019 15:27:51, douceur
[ответить]
все же Вы меня не услышали.
Я про уровень жизни у нас и в ОАЭ.
22.08.2019 14:33:35, Gulchatai
[ответить]
мне кажется, если взять их население, то вот такое же кол-во человек в России живёт ничуть не хуже. если уж отталкиваться от нефти, то посчитайте добычу в год на человека у нас и в ОАЭ.
22.08.2019 14:58:30, douceur
[ответить]
а что, в ирландии прям все 100% арабских детей учатся?
вы ради интереса посетите британский визовый центр в апреле - мае.
22.08.2019 13:53:40, douceur
[ответить]
да, очень много детей, взрослых арабов в Ирландии. Я удивилась. 22.08.2019 12:35:21, Gulchatai
[ответить]
Да , только это не дети рабочих , а дети врачеи и ингенеров , у которых ЗП в Заливе 10-40 тыс. дол в месяц.
Или вообще дети граждан этих стран залива. Про их доходы даже писать не хочется.
22.08.2019 15:36:34, p.pevchaya
[ответить]
хороший пример для подражания. Те, кто там руками работают - индусы, пакистанцы и прочие "небелые"иностранцы вообще ни на что права не имеют.
22.08.2019 12:32:08, Краевед
[ответить]
да, давайте посмотрим на наших дворников. Они на что право имеют? 22.08.2019 12:36:19, Gulchatai
[ответить]
собственно на всё на то, на что имею я.
22.08.2019 14:21:47, douceur
[ответить]
у нас во дворе дворник русский, думаю, у него такие же права, как у всех. Избирать, быть избранным, вот это вот всё :) 22.08.2019 14:15:49, хухра-мухра
[ответить]
русский - это исключение. Или дом у Вас непростой) 22.08.2019 14:34:20, Gulchatai
[ответить]
дом самый простой, брежневская 9-ти этажка, панелька, без огороженной территории. Ни консьержек (ее туда просто не впихнешь под лестницу), ни охраны - ничего. Только "Пятерочка", и еще бомжи вокруг тусуются.
22.08.2019 15:36:06, хухра-мухра
[ответить]
На многое. Их семьи здесь, в наших садах, школах, поликлиниках. Приходите к нам в 110 поликлинику, здесь полно прилично одетых мигрантов и их детей. 22.08.2019 12:39:49, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
"... их семьи, здесь" - это уже немаленькое такое право.
22.08.2019 12:43:16, Краевед
[ответить]
Да, конечно. Насколько я знаю, в ОАЭ этого нет? 22.08.2019 12:49:33, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
в ОАЭ много чего нет.
не уходим с главной линии - нефтяная рента, как она используется и в чей доход идет.
давайте нефтяной фонд Аляски возьмем, соседи прям наши близкие.
с октября прошлого года выплаты на человека в год 1600 долл
в вашей семье 5 человек. т.е. в год это 8000 долл в год прибавка к семейному бюджету.
не много, но существенно. и деньги платятся сейчас и на детей, а не к пенсии, которая когда ещё
22.08.2019 13:06:31, =^..^=
[ответить]
да, с этим абсолютно согласна. Когда недра проедаются двумя дюжинами олигархов, трудно вообще слово "справедливость" даже в косвенном контексте упоминать.
22.08.2019 13:10:44, Краевед
[ответить]
Тут главное объяснить двухдетным теткам,что трехдетные их главный враг и воплощение несправедливости с пенсиями))). 22.08.2019 14:30:39, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
я не знаю, как в ОАЭ. В консервативных мусульманских странах в принципе невозможно жить с женой в одном помещении, если брак не заключен по мусульманскому обычаю. Исходя из этого брак без мусульманского обычая равно она ему вообще не жена. Было бы удивительно, если бы это было основание для въезда в страну.
22.08.2019 12:56:31, Краевед
[ответить]
Это не так.
22.08.2019 16:13:55, p.pevchaya
[ответить]
если они официально работают? Права на все блага социальной системы, как и на любой другой официальной работе.
22.08.2019 12:39:14, Краевед
[ответить]
Российская пенсия и справедливость -несовместимые понятия.
При пенсии в 10 тыс. совершенно все равно, работал ты раньше или нет, это настолько мало, что даже обсуждать «заслуженность» бессмысленно.
По моим представлениям, преимущество работающих в возможности что-то заработать к старости. У неработающих такого преимущества нет. И это - справедливо.
22.08.2019 12:00:23, snorkiy
[ответить]
Ага. Моя мама воспитала одного ребенка и проработала лет 15, а с учебой даже больше, потом стала домохозяйкой. И я очень довольна, что у нее есть пенсия. 22.08.2019 12:00:00, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
справедливо)
В общем случае, без частностей, налоги платит работодатель, а не работник.
Пенсия - условный прожиточный минимум, рассчитанный по "условно справедливым" правилам.
22.08.2019 11:52:27, Dixi
[ответить]
В общем случае, без частностей, налоги платит работодатель, а не работник.

неужели в 2019 ещё есть думающие подобным образом? с ума сойти
хотя, с другой стороны, но это многое объясняет. инфантилизм населения, например
22.08.2019 11:55:18, =^..^=
[ответить]
Нет, несправедливо

Местная система мне кажется разумной, она трехступенчатая -

1. по старости, всем примерно одинаково
2. доплата из налогов, которые платит работник и работодатель
3. доплата из собственных инвестиций в течение жизни
22.08.2019 11:48:43, Диги
[ответить]
Эта система прекрасно работает, когда в Багдаде всё спокойно. 22.08.2019 11:51:54, тупик
[ответить]
ну можно пойти другим путем, китайским.

там пенсий нет.
22.08.2019 11:59:23, Диги
[ответить]
это неправда
22.08.2019 13:11:02, =^..^=
[ответить]
Да, жестко они тогда с одним ребенком. И с мамами-тигрицами все понятно. 22.08.2019 12:04:46, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
сняли это ограничение в 2015
22.08.2019 13:12:15, =^..^=
[ответить]
Совсем недавно 22.08.2019 14:30:59, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
ну так человек и не рф живет
22.08.2019 11:57:06, =^..^=
[ответить]
Не вижу противоречия с моим мессаджем. 22.08.2019 12:00:43, тупик, сплагиатив выражение у ландыш
[ответить]
о каком противоречии идет речь?
о чем вы?
22.08.2019 12:02:58, =^..^=
[ответить]
Мне почудилось :) 22.08.2019 12:15:04, тупик
[ответить]
неужели "борца за справедливость" взволновала будущая пенсия Лиметт?)
22.08.2019 11:46:42, Рене с раб.
[ответить]
)) похоже на то)
22.08.2019 12:59:52, Birke
[ответить]
После повышения пенсионного возраста вообще странно про справедливость в этой области говорить. 22.08.2019 11:44:15, Antre
[ответить]
Налоги тратятся не только на пенсию, еще и на то, чем пользуются до пенсии - на бесплатную медицину, образование, охрану правопорядка и прочие государственные службы. Так что работающие тоже пользуются отдачей со своих налогов. А на пенсию можно открыть накопительную программу, и выплаты будут пропорциональны вкладу.

С другой стороны, справедливо ли, что работающие и не работающие имеют право на услуги этих служб в одном и том же объеме? Может, надо не только пенсию разную платить, а и лечить по-разному ну и так далее?
22.08.2019 11:43:32, Аня-лэ
[ответить]
в конституции написано, что РФ социальное государство) 22.08.2019 11:56:45, Dixi
[ответить]
Ну да, его цель - в первую очередь обеспечение определенного минимума определенным группам населения: всем - медицину и правопорядок, пенсионерам - пенсию, детям - школьное образование. А не установление справедливости. 22.08.2019 12:09:53, Аня-лэ
[ответить]
в нашей стране ничего не стоит переписать конституцию. 22.08.2019 12:05:26, Gulchatai
[ответить]
так её так-то в любой стране ничего не стоит переписать.
22.08.2019 12:09:07, douceur
[ответить]
да прям! 22.08.2019 13:09:15, СиреневаяЛеди пароли поломали
[ответить]
нет.
22.08.2019 12:09:57, =^..^=
[ответить]
и сократить возраст дожития неработавших, ага.
Что же за социальный дарвинизм-то!
22.08.2019 11:47:09, СиреневаяЛеди пароли поломали
[ответить]
нет её нигде, это справедливости.
22.08.2019 11:41:17, douceur
[ответить]
многодетные имеют право досрочного выхода на пенсию.
с тремя детьми на три года раньше
с четырьмя на четыре.

одинаковых условий нет в вашем примере
22.08.2019 11:40:55, =^..^=
[ответить]
выращивать детей - тяжелый труд.
Я считаю, той, у которой трое, надо еще побольше платить. А если есть какая-то, у которой, допустим, их пятеро, то еще больше.
Но вообще, честно говоря, у нас с пенсиями бред какой-то творится. Система крайне непрозрачна, запутана, и кому что за что платят - вообще непонятно.
22.08.2019 11:31:02, хухра-мухра
[ответить]
количество детей не означает их качество
22.08.2019 11:58:41, Диги
[ответить]
выращивают и работающие. и не известно, кто лучше 22.08.2019 11:41:57, Шерлок
[ответить]
так оплата должна быть независимо от того, работает человек или нет. Ну, типа, вырастила 3х - вот тебе столько. Вырастила 3-х и еще работала? Молодец, вот тебе столько +еще столько. 22.08.2019 14:17:35, хухра-мухра
[ответить]
только от 3х начиная? 22.08.2019 17:06:49, Шерлок
[ответить]
+100
22.08.2019 11:46:05, страННо
[ответить]
Думаю ,да.
Пенсия для того, чтобы человек не умер от голода..
А все остальное должно бы быть накопленным .
Первая женщина "накопила "в виде 3 детеи.
Вторая работала и должна была отложить на старость с ЗП.

Но тут 2 проблемы у моего имхо :
1. Я категорически не согласна, что дети не должны содержать родителеи . Причем на уровне, пропорциональном доходам детеи. И мне дико, когда говорят ( я здесь сталкивалась) обратное..
2. Не знаю , как откладывать ЗП в течении жизни. Если только доп. квартиры для сдачи. Остальное рискованно.
22.08.2019 11:28:38, p.pevchaya
[ответить]
Это все хорошо, но зависит от доходов. Если просто на жизнь, свою и детей, впритык хватает, то как родителей еще содержать? Ну разве что по тысяче в месяц отстегивать. У моей мамы нормально все, а вот есть еще одна родственница, у которой не очень все. И мне очень жаль, что я не могу ей материально помогать, но я реально не могу. Могу приготовить и принести поесть, муж может кран поменять, но поддержать материально... Я пока врачей материально поддерживаю. 22.08.2019 12:03:45, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
а у той родственницы детей нет?
Моя подружка помогала своим бездетным тетям, в том плане, что обычно приезжала к ним и разруливала всякие их косяки, когда тети стали старенькие и начали чудить. Ну, там типа, то воду забудут закрыть, то газ, то упадут и ногу сломают, то еще какая фигня. В больницы там их клала и прочее. Но ей за это достались их жилье (впрочем, других наследников и не было, все тети были одинокие и незамужние, братьев-сестер тоже не было).
22.08.2019 14:20:34, хухра-мухра
[ответить]
У нас с наследниками в некотором плане все хорошо))). 22.08.2019 14:31:49, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
А где дети у нее?
Я писала про детеи и родителеи. Теоретически, если она не рожала, то могла больше сьэкономить в течении жизни.
Знаю , что теория все...
Моя мама , не работала , родила одну дочь . В целом , вела очень приятныи образ жизни). Ну вот на что она рассчитывала?))
Слава Богу ,я могу и хочу ее полностью содержать -веяния востока в моеи семье. Но не перестаю удивляться на маму☺ . У нее было ВО, очень хорошее здоровье. Почему не вкладывалась в будущее , не знаю. У нее папина офицерская пенсия, правда. Но ее не хватило бы ни на что все равно.
22.08.2019 12:48:32, p.pevchaya
[ответить]
а зачем ей было работать, если можно было не работать? Наверное, ей и так было неплохо. Можно только порадоваться за человека. 22.08.2019 14:21:19, хухра-мухра
[ответить]
Я радуюсь за мою маму , я ее очень люблю.
Но для меня это риск . Папа мог уити к другои, я могла бы умереть или не смоч / не захотеть помогать.
В общем, я люблю подстилать соломку )
22.08.2019 15:41:40, p.pevchaya
[ответить]
да все могут умереть. Знаю одну даму, у которой было трое детей, и все умерли. И муж тоже умер. Вот так вот осталась на старости лет одна. Все не предусмотришь.
22.08.2019 16:32:58, хухра-мухра
[ответить]
в смысле "не вкладывалась в будущее"?? не рожала что ли?! Пардон, но в ее парадигме "вклад в будущее" - это было ВО, хорошая пенсия + вклад в банке. Офицерская пенсия в ТО время это было ого-ого. Она ж не виновата, что жизнь круто поменялась потом... 22.08.2019 13:11:31, СиреневаяЛеди пароли поломали
[ответить]
Мои папа был был любимчиком женщин...
Интересно , как можно быть так увереннои?))
Пенсия могла и уити к другои запросто.
Вклад она даже не знала как откывают.
А высшее гуманитарное ( историк) образование без опыта работы -это так себе вложение..
Оставалась я , бессмертная и щедрая)))
22.08.2019 15:55:27, p.pevchaya
[ответить]
Нету. Веяния востока как отразились на Вашей возможности ее содержать? С желанием понятно. По тому, что Вы писали о здоровье Вашей мамы, хорошим оно не было. Только казалось.
22.08.2019 12:50:24, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
1. Восток повлиял на желание -потому что у них по умолчанию принято полностью содержать родителеи .

2. На возможность повлияло моя природная осторожность и упорство , а не восток..
Но и когда я сидела до школы с детьми , муж содержал мою и свою маму.

3. У моеи мамы было шикарное здоровье , ттт...

До онко заболевания в 73 года она была в больнице ( причем любои ) только 2 раза -меня родила и вырезала аппедицит. У нее нет ни одного хронического заболевания, отличное сердце и давление до сих пор как у девушки. Энергии хватало .
Даи еи Бог здоровья.
Так что точно не это причина.
22.08.2019 15:51:53, p.pevchaya
[ответить]
А, так все ж таки до школы с детьми Вы сидели))). И на Востоке, наверное, и в школе Вам родственники с детьми подсобит могли, если в командировку нужно или совещание какое?
Человека с онкозаболеванием человеком с хорошим здоровьем назвать ну никак не могу. Отличное сердце на том свете мало помогает. И с проблемным давлением можно прожить значительной дольше того, кто этих проблем не имеет. У меня папа был исключительно крепким и здоровым человеком. Многие хронически больные родственники в семье его намного пережили и ещё переживут.
22.08.2019 17:03:19, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
кстати, да, может, у нее просто сил не было работать. Физических, или моральных. 22.08.2019 14:21:48, хухра-мухра
[ответить]
Вторая тоже накопила в виде двоих детей)

Первая всю жизнь считала, зачем работать и еще платить с этого налоги- я лучше инвестирую в образование детей, и они будут меня содержать, когда муж не сможет этого делать.
А в вторая и в детей инвестировала и налоги платила.

Обеим есть на что жить. вопрос не в этом. Вопрос в справедливости одинакового размера пенсии
22.08.2019 11:33:11, страННо
[ответить]
справедливо

в каждой семье в пенсионный фонд деньги отдавали 4 работающих человека
в первом случае один в прошлом, трое в настоящем
во втором случае двое в прошлом, двое в настоящем
22.08.2019 11:20:49, ОООльга
[ответить]
у нас нет системы налогообложения домохозяйств как в той же Германии, да и в пенсионный и соц страх с ОМСом каждый сам за себя а не за семью отчисляет (или не отчисляет).
22.08.2019 11:44:50, douceur
[ответить]
системы нет
но есть общие соображения
что чем больше будущих налогоплательщиков - тем больше шансов на пенсию вообще
22.08.2019 11:47:54, ОООльга
[ответить]
а если из троих детей двое не будут работать? это уже не больше налогоплательщиков, а больше получателей пособий
опять же, чтобы было больше налогоплательщиков нужно чтобы было больше рабочих мест. они откуда возьмутся?
22.08.2019 11:58:09, douceur
[ответить]
на наше пособие прожить, конечно, можно, но очень недолго... 22.08.2019 14:22:32, хухра-мухра
[ответить]
Рабочие места есть, вопрос какие. С нашей системой соцпособий мы можем еще долго не бояться того, что у нас класс таких получателей образуется))). 22.08.2019 12:09:10, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
пособия это не только то, что тебе непосредственно деньгами дали, это и бесплатное (без отчислений в ОМС) лечение, и питание, и присмотр детей в сдах и школах, бесплатные кружки и секции, и проезд, и пособия на форму, и скидки ...
работающая мать двоих платит налоги, отчисления в фонды, при этом не имеет никаких льгот, да и возможностей воспользоваться бесплатными поликлиниками, кружаками и секциями для детей у неё стремятся к нулю. неработающая мать троих имеет определённые плюшки от государства и имеет возможность лечить и лечиться по ОМС, водить детей по всем кружкам и секциям на что сил хватит. так что в какой-то мере этот класс уже сформировался.
22.08.2019 12:17:09, douceur
[ответить]
Опять же нужно конкретику смотреть: полно матерей с двумя детьми, получая небольшую зп и не упахиваясь с 8 до 20, имеют возможность пользоваться бесплатными поликлиниками.
И как работа матери может помешать пользоваться бесплатными кружками?
Скорее, ее отсутствие может повлиять на пользование платными.
Плюшек от государства трехдетной матери не так уж много, и прожить на это нельзя. Деньгами она на себя вообще ничего не получает, а детей на 1200 в месяц не прокормишь. А государству так выгоднее, кстати. Ибо детям нужно много внимания: поэтому нужно или их мало заводить, или как-то им это внимание уделять. И если этого не делать, то дети эти потом, может, грабить и убивать в подворотнях пойдут, займутся наркоманией и много еще чем. не все, конечно, но шансов будет больше.
Просто так пример из жизни, совпало, как говорится. Мой отец вырос в Марьиной роще после войны, москвичи поймут))). Детей в семье трое, семья живет очень скромно, но мать не работает. Это, конечно, редкость. Хотя в РК везде, где можно))). Дети, конечно, росли и гуляли во дворе, как все нормальные после- и довоенные дети. Ну так вот: из этой дворовой компании (см. район) сели почти все, кроме пары ребят, одним из которых был мой отец. Все дети в этой семье получили неплохое ВО, работали в очень приличных местах, папа так вообще доктором наук стал, хотя в ФМШ его в свое время так запихнуть и не удалось, не пошел, о чем он потом жалел. Вот оно, дворовое влияние))). Так что окупилась для государства неработа той тети с образованием 3 класса-то.
22.08.2019 12:28:58, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
И как работа матери может помешать пользоваться бесплатными кружками? - а когда по вашему работающая мать будет водить/возить своих детей по этим кружкам? ну разве что если бабушка имеется, кторая этим займётся или няню нанимать. В ситуации работающей матери при отсутствии бабушек и нянь до определённого возраста возможны толко кружки, в которые можно с продлёнки сходить, спортшколы и ДШИ в эту схему не попадут если они не находятся в двух шагах от школы.
Плюшек от государства трехдетной матери не так уж много, - тем не менее, они есть. у матери двоих детей их нет вообще, на троих детей на питание в школе (завтрак + обед) не в началке уходит 0 рублей в день, на двоих 485,54 в день, итого в месяц где-то 10 000.
про пример - это от человека зависит, сядет он или нет.
22.08.2019 12:42:00, douceur
[ответить]
еще можно проезд посчитать..не так уж мало, если в год 22.08.2019 12:47:42, Шерлок
[ответить]
Вы сможете прожить тысячи на 24 в год? На Вас одну? 22.08.2019 12:53:40, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
24 большая пенсия, у моих гораздо меньше. 22.08.2019 13:33:03, жираф Анатолий
[ответить]
в ГОД? Это 2 тыс. рублей в месяц. Это у кого такая "большая" пенсия?! 22.08.2019 14:23:58, хухра-мухра
[ответить]
Туплю. В месяц. 22.08.2019 14:31:08, жираф Анатолий
[ответить]
)))
22.08.2019 15:11:00, хухра-мухра
[ответить]
вы не так считаете, вы лучше скажите а у вас есть лишние 24 тысячи в год? и теперь просто прикиньте, что эти 24 тысячи вам бы пришлось заплатить. ну т.е. пришлось бы заплатить за всё - проезд, питание, любой вход в музеи или на аттракционы без скидок...
22.08.2019 13:28:28, douceur
[ответить]
Но с одним и двумя детьми я зато вполне могла работать. Сложно было, но успевала. 22.08.2019 14:33:04, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
я с двумя детьми платила няне, по совокупности получается что няням я платила 20!!! лет. только таким образом я могла работать.
так что всё остальное даже не сравнивается.
расценки на нянь ни для кого не секрет а вот теперь прикиньте во что обходятся дети той самой 2х детной работающей маме.
22.08.2019 15:41:54, douceur
[ответить]
и я платила няне 22.08.2019 15:50:00, Шерлок
[ответить]
А я только один раз. Моя дочь сию няню просто извела. 22.08.2019 17:04:36, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
а может быть еще и моложе была, потому и получалось тянуть больше?
22.08.2019 15:11:43, Лось-Анджелес
[ответить]
Не. Тут вопрос ещё в выгоде. Например, куда девать детей в каникулы. При моей семейной ситуации я бы на нянь только и работала. И на лагеря. И на репетиторов, ибо прилежных отличников от природы не выдали. Ир, я никогда столько не зарабатывала, чтобы это окупалось для троих. Сейчас старшая студентка, но помощи от нее очень мало даже в бытовом плане. Сейчас я хотя бы могу после работы и по выходным по магазинам, МФЦ и школам не бегать, силы ж не беспредельны. Меня с тарелкой супа дома не ждут после таких забегов, если что))). И муж в таком графике работает, что помогать не может. 22.08.2019 15:22:34, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
все понимаю. Меня тоже не ждут. Плак! давай вместе Плак! 22.08.2019 15:27:17, Лось-Анджелес
[ответить]
Я сейчас не плак. Потому что, сильно уменьшившись в плане доходов, оценила свои силы и выбрала ту нагрузку, которую вроде бы могу нести. Мне не 20 лет, чтобы считать, что могу все и сразу 22.08.2019 15:32:44, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
ладно, я жаловаться плохо умею, а хвастаться же не гуманно. Закругляюсь!
22.08.2019 15:43:33, Лось-Анджелес
[ответить]
а зачем на них жить?? кто о таком говорит? это просто бонус? да и побольше выходит 22.08.2019 12:57:04, Шерлок
[ответить]
Около 2000 на транспорт, 2000-2500 примерно скидка на квартплату, если на всю семью, правда. А, ещё я за сад не платила, но за него и 2хдетные по 50 процентов платят, так что прибавляйте 1500. Пожелать народу здесь жить на такие доходы в месяц, что ли... Или карму себе попорчу)))? 22.08.2019 14:36:26, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
да почему жить??? 22.08.2019 15:50:35, Шерлок
[ответить]
ещё раз, это не доходы, на которые предлагается жить. это сумма которую составляет разница в расходах.
22.08.2019 15:43:01, douceur
[ответить]
В общем, рожайте, девочки, и усыновляйте. Вы все тут сильные, активные, с тремя и больше работать Вам запросто, а ещё ж и денег ни за что приплатят))). Ждём тем, как в Семейной))).
22.08.2019 17:06:42, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
ну вы опять не о том :(( не работать запросто, а и с двумя тоже тяжело, да ещё и дорого, понимаете?? и да, вот совсем не дешевле, чем с тремя, по моим расчетам даже дороже, мне сравнивать не сложно, у меня в родственниках семья с тремя детьми была до недавнего времени, сейас с четырьмя, совокупный доход аналогичен нашему. Я тут в парк сходила - за себя и младшую отдала больше, чем те папа+мама+3 детей. я когда им рассказываю, что почем мне за детей обходится они сильно удивляются.
22.08.2019 17:20:02, douceur
[ответить]
А пломбы им тоже по многодетному тарифу ставят? Еду со скидкой продают?
Вы сравнивать не можете, извините уж)), а я могу. Трое детей обходятся ощутимо дороже, чем двое.
По1 секрету: мы на всякие развлекалки редко ходим, ибо дорого все равно.
22.08.2019 18:13:08, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
странно как вы реагируете 22.08.2019 17:19:57, Шерлок
[ответить]
Можно подумать, подходящие платные к Вашим услугам в 20.00. И это хорошо, если в 19.00 ты дома после работы.
Я, работая с 9 до нередко 19-20.00, пользовалась бесплатными кружками. И платными тоже.
ПС: питание то даже мои неизбалованные дети не едят. Как и другие мои знакомые дети.
От человека... что ж все тянут своих детей из школ с контингентом похуже к контингенту получше, чем не устраивают разговаривающие матом дети, кидающиеся стульями на перемене? Если все зависит от человека?
У двухдетных свои плюшки: возможность не начинать карьеру в третий раз, например. Да и других полно.
Я, собственно, о чем: абстрактно бесполезно сравнивать. Можно сравнивать только конкретные случаи. А то, может, у двухдетной два ребенка с СДВГ, а у пятидетной все тихие отличники от природы))), самостоятельные и умные.
22.08.2019 12:44:51, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
то, что ваши дети не едят - это уже их личное дело, тем не менее, они имееют возможность есть. т.е. фактически на троих детей этой матери выделено в месяц на питание детей 15 тыс. рублей, двухдетной матери 0 рублей, трёхдетной на форму сколько там в год? 30? двухдетной 0.
вы там про карьеру двухдетных ищущих работу после перерыва тоже как-то не весело написали. в общем и целом всё же несравнимо.
22.08.2019 13:25:42, douceur
[ответить]
20. На каждого школьника по 10, ещё недавно было пять. Не, я реально не понимаю, почему Вы не родили ещё парочку, это же так выгодно: жить на эти пособия))). 22.08.2019 14:37:34, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
да я б с удовольствием, только ежели все нарожают да дома засядут, с чего пособия-то будем получать? тут такая штука, когда трое с сошкой пятеро с ложкой ещё куда ни шкло, а когда двое с сошкой семеро с ложкой уже и хлебать нечего.
22.08.2019 16:35:50, douceur
[ответить]
А, так Вы за страну переживаете? Не переживайте, сидящих с детьми дома не так много. 22.08.2019 17:07:42, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
потому что дети рождаются не потому, что их можно/нельзя прокормить.
22.08.2019 14:46:59, Лось-Анджелес
[ответить]
Ну а государство хочет вот слегка поддержать многодетные семьи. Рожай штук пять и получай на них деньги за форму или рожай двоих и не получай. Каждая легко подсчитает, что ей материально выгоднее на данный момент. Правда, до возраста формы нужно ещё дорастить, конечно... 22.08.2019 14:55:18, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
да пусть поддерживает, чего уж.
но есть нюансы.
просто так уж вышло, что я много лет была так называемой "ответственной за питание", и когда я вижу, что условный Вася из семьи с тремя детьми мило кушает бесплатно, хоть ему и не вкусно, но ест же, а Васю каждое утро няня на порше привозит, вернее не каждое, а когда Вася не уехал на очередной курорт, а Петя, у которого 2 зарплаты родителей ну слегка за суммму минимума первалили не может себе позволить поесть в столовке, ну нет у родителей денег, не хватает за двоих за питание, у меня возникает вопрос, а почему поддерживают семью Васи, а не поддерживают Пети?
22.08.2019 16:44:43, douceur
[ответить]
Так это всегда так. Сейчас у многодетных много что убрали, оставили малоимущим, а критерии там ужесточили. 22.08.2019 18:14:46, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
ага :) Родишь, а льготы отменят через пару лет. Или родишь, а на вновьрожденных льготы, а на твоих, которые уже есть - нефига не дадут..
Родишь больного - помогут. Родишь здорового - крутись как хочешь...
22.08.2019 15:03:39, Лось-Анджелес
[ответить]
Видишь,какое дело рисковое... И чего мы тут спорим, друг другу завидуем... 22.08.2019 15:23:26, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
именно - индивидуально возможно все. не учесть. но в принципе - у многодетных, по сравнению, с не - есть бонусы. а уж как кто в конкретной семье устраивается - бабушки, графики работы, зарплаты...этого не учесть никак 22.08.2019 12:50:26, Шерлок
[ответить]
Вот именно. Поэтому бесполезно считать. Вечный подсчет в чужих карманах: кто кого типа объедает и кому недодали. И да, если многодетным быть так выгодно, то что же люди не рожают по пятку сразу. Льготы на всех будут. Может, и на малоимущность хватит (там льгот побольше уже). 22.08.2019 12:52:24, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
да при чем тут выгоды. детей для выгоды кто заводит-то? речь про бонусы, спасибо, что они есть 22.08.2019 12:57:48, Шерлок
[ответить]
Здесь речь не о спасибо, а о том, что многодетные матери якобы живут на социальные пособия, да и дети их, глядишь, жить на них будут. 22.08.2019 14:39:01, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
это вам так показалось. речь совсем о другом. Шерлок всё верно написала.
22.08.2019 16:09:49, douceur
[ответить]
тут речь о том, что многодетным платят. вот и все. а с работой и прочим свободным временем у них может быть лучше, чем в семье с 2мя детьми. 22.08.2019 15:52:26, Шерлок
[ответить]
Естественно. И детям Абрамовича лучше материально, чем детям однодетной простой семьи. 22.08.2019 18:15:52, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
платные кружки к государству не имеют отношения. а хоть и маленькая зп у женщины, но с отчислениями все равно же. и зачем сравнивать с послевойной? хотя и тогда не все сели даже с работающими матерями. мой папа не сел, хотя бабушка работала 22.08.2019 12:32:38, Шерлок
[ответить]
Тоже трое было и без помощи бабушек? И тоже рос в таком же веселом районе?
Бывает по-разному, конечно. Но я вот только недавно подумала, что роль бабушки, посвятившей себя детям (хотела она на работу и даже порывалась выйти, когда отец вырос, но тот сказал, что тогда институт бросит и на завод пойдет), была огромной в качестве противостояния окружающей среде. А так в нашей семье ее бездельницей считали, да. В том числе одного ребенка при помощи бабушек (в том числе ее) растившие.
22.08.2019 12:42:27, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
бабушек не было. район - таганка. подходит? нет, он был один, но и не все севшие послевоенные были из больших семей 22.08.2019 12:43:46, Шерлок
[ответить]
А я даже не знаю, из каких там по размеру семей были дети. Но только один район почему-то был увековечен в определенном смысле в "Место встречи изменить нельзя". Да, Таганка другое немного. 22.08.2019 12:48:22, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
там кажется была тюрьма
22.08.2019 14:48:18, Лось-Анджелес
[ответить]
Тюрьма и в Сокольниках есть. На очень тихой улочке. Кто скажет, что Сокольники криминальный район?))) 22.08.2019 14:56:11, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Таганская тюрьма очень знаменита. Вот тут подробно и с фото
[ссылка-1]
22.08.2019 15:08:32, Лось-Анджелес
[ответить]
Лефортовская тож. 22.08.2019 15:23:46, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
таганка всегда была криминальной 22.08.2019 12:54:21, Шерлок
[ответить]
Но Марьина роща просто бренд))). Всегда же у людей разные дома, разные дворы, разные школы. 22.08.2019 12:56:35, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
и смысл тогда именно в этом примере? если он такой уникальный 22.08.2019 12:58:57, Шерлок
[ответить]
а если трое детей уедут, сменят гражданство, умрут (тьфу-тьфу), то что делать? пересчитывать пенсии? 22.08.2019 11:38:04, Шерлок
[ответить]
откуда такой вывод?

мужики вон до пенсии вообще в основном не доживают и что?
22.08.2019 11:39:00, ОООльга
[ответить]
В основном они доживают. У нас очень высокая смертность от разных злоупотреблений. 22.08.2019 13:43:30, Чернобурка
[ответить]
средняя продолжительность жизни мужчин - 67 лет. на пенсию выходят в 62 кажется сейчас, а в скором времени в 65.
ну два года на пенсии светит, да
те только дожить
на самой пенсии уже как-то не особо
22.08.2019 13:48:19, ОООльга
[ответить]
Тут всех считают. Лихачей на мотоциклах, зацеперов, руферов... Мальчиков там все же большинство.
22.08.2019 15:24:27, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Ну вот у моего папы, к счастью, много коллег по старой работе живы, все за 80 22.08.2019 14:15:47, Чернобурка
[ответить]
мы не про частные случаи
а в целом и основном, те по статистике
ты говоришь, что доживают. статистика с тобой согласна. обычно доживают, но на самой пенсии очень мало живут.

мой личный папа вообще умер в 51.
22.08.2019 15:26:37, ОООльга
[ответить]
девушки, да у всех перед глазами разная картина, тем не менее, в целом по стране статистика имеется, и да, она не радует.
мой вот папа сам взял и не дожил до пенсии даже по тем временам больше 10 лет.
22.08.2019 14:24:46, douceur
[ответить]
Вокруг меня стариков много. 22.08.2019 12:09:55, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
это не вывод, а вопрос про отдачу в пенсионный фонд от семьи 22.08.2019 11:41:06, Шерлок
[ответить]
интересный ход мыслей)

В первом случае суммарный период "налогоплатильщества" значительно меньше, чем во втором.
Если брать з/п то у первой семьи папа зарабатывал примерно столько, сколько каждый из работающих родителей во второй семье. Так что налогооблагаемая база тоже разная.
22.08.2019 11:26:01, страННо
[ответить]
а при чем тут папа, вообще? У него будет своя пенсия, отдельная.
22.08.2019 11:31:55, хухра-мухра
[ответить]
Вполне. Государство не обязано учитывать личные качества пенсионера. Хуже того - женщина, которая вообще не работала, пила и пару раз отсидела в тюряге - тоже будет получать "пенсию по старости".
А вот размер этой пенсии, и то, что за "работала 40 лет как вол, платила огромные налоги" никакой вменяемой прибавки нет - вот это уже не справедливо, не разумно и вообще грабеж.
22.08.2019 11:11:18, СиреневаяЛеди пароли поломали
[ответить]
полностью поддерживаю
22.08.2019 12:28:42, arrdana
[ответить]
Согласна, личные качества пенсионера учитывать государство не обязано. Но.... работу и налоги должно учитывать или нет?
Моя подруга, которая последние 10 лет ни дня не работала, и я, у которой с белой и приличной зарплаты удерживали все налоги, получаем практически одинаковую пенсию (разница в 1 тыс. руб).
На пенсию обе ушли в прошлом году.
22.08.2019 11:27:09, Фрося
[ответить]
пенсия "по старости" - это минимальная пенсия, получаемая по достижении определенного возраста БЕЗ учета работы/заслуг. - если она у всех равна - то это справедливо.
другой вопрос, что тем, кто РАБОТАЛ пенсия начисляется исходя из выслуги лет и пенсионных отчислений! И вот это (выслуга + отчисления) и должны давать существенную прибавку. А они НЕ дают, и это уже грабеж.
Но эти пенсии по разному называются.
22.08.2019 11:50:48, СиреневаяЛеди пароли поломали
[ответить]
именно!
22.08.2019 11:59:47, douceur
[ответить]
нашей власти важна лояльность.
поэтому, например, заливают деньгами те регионы, где 100% голосуют за власть.
там колоссальный уровень официальной безработицы, неплатежи за коммунальные услуги, каждый житель имеет липовые льготы. налоги не платят. но при этом, это регионы с самой высокой рождаемостью, а фактические доходы домохозяйств выше, чем в центральной россии, например.

в других регионах тоже идет скупка лояльности, вот собянин к сентябрьским выборам будет покупать пенсов.

то есть выплата пенсий это не результат здравой пенсионной политики, а электоральный рычаг.
поэтому у нас не важны параметры, определяющие размер пенсии.
22.08.2019 11:49:27, =^..^=
[ответить]
любой власти нужна лояльность, но не у любой власти в свободном распоряжении столько денег, сколько у нашей
22.08.2019 11:56:50, ландыш
[ответить]
некоторым властям нужна Личная Персональная лояльность, причем покупаемая за копейки... В Европе такое нифига не работает.
1) потому, что сумма в 1000-2000 рублей там просто не смешна
2) личная персональная лояльность не от чего не страхует (ну типа от судебного преследования за коррупцию), поэтому не является сверхценностью
3) поэтому нужна общая лояльность строю, которая не покупается за 10 евро, а требует более тщательной и глобальной проработки.
22.08.2019 13:18:08, СиреневаяЛеди пароли поломали
[ответить]
я поняла, Вы считаете, что в Европе какая-то другая власть с другими приоритетами
я же, напротив, считаю, что власть везде одинаковая, а вот люди - люди разные.
23.08.2019 07:37:15, ландыш
[ответить]
у меня терпения не хватает. и бомбит :)
хотя, понимаю, что нужно проговаривать простые вещи. даже себе вслух. потому что привыкаешь к фантастическому абсурду и постепенно перестаешь отличать его от нормы.
22.08.2019 13:23:12, =^..^=
[ответить]
нет, это не так работает
22.08.2019 11:58:06, =^..^=
[ответить]
"А вот размер этой пенсии, и то, что за "работала 40 лет как вол, платила огромные налоги" никакой вменяемой прибавки нет - вот это уже не справедливо, не разумно и вообще грабеж."

Я именно про это: одна всю жизни налоги платила, т.е. пополняла казну, а вторая не пополняла.
Получают из этой самой казны одинаково. Вот мне кажется, что это несправедливо.

Тунеядцы ( а ведь так называются неработающие люди) не должны получать пенсию по старости на равне с добропорядочными налогоплательщиками
22.08.2019 11:16:13, страННо
[ответить]
Даже при СССР неработающая мать даже с одним ребенком тунеядцем не считалась. 22.08.2019 12:11:24, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
декрет - 3 месяца?
а неработающий больше 4-х месяцев уже был тунеядцем, за что была уголовная статья.
22.08.2019 12:25:04, Gulchatai
[ответить]
Мать с ребенком, тем более с мужем-кормильцем, не считалась. Это точно совершенно. 22.08.2019 12:30:26, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
нет. ну может какой краткий период военный 22.08.2019 12:30:00, Шерлок
[ответить]
Про войну не знаю, да. После войны не считалась. 22.08.2019 12:32:28, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
это РАЗНЫЕ пенсии.
у первой д.б. так называемая "социальная пенсия" - т.е. просто по достижению опред. возраста.
у второй - "Пенсия по государственному пенсионному обеспечению" - и она да, ДОЛЖНА БЫТЬ выше.
а вот про "тунеядцев" не надо. Вообще никогда не известно, кто там "тунеядец" - то ли чиновник, который 40 лет штаны протрал, бумажки перекладывал, то ли тетка, которая 3 детей родила, за пожилыми родителями сиделкой сидела и т.д.
22.08.2019 11:54:23, СиреневаяЛеди пароли поломали
[ответить]
вторая растила будущих налогоплательщиков. Это немало.
22.08.2019 11:43:00, хухра-мухра
[ответить]
ну так которая работала тоже растила, и не факт, что суммарные отчисления с троих в ПФР будут выше чем с двоих.
22.08.2019 11:46:35, douceur
[ответить]
а первая разве нет? 22.08.2019 11:46:16, Шерлок
[ответить]
по старости - должны. но вот пенсия работавших и отчислявших - должна быть иной 22.08.2019 11:18:37, Шерлок
[ответить]
опя-а-ать парадокс
22.08.2019 11:18:23, о Боже
[ответить]
пенсия это подачка - которая по условию не может быть справедливой и сопровождается негласным лозунгом "лопай, что дают"
22.08.2019 11:09:49, ландыш
[ответить]
пенсия по старости - да, подачка. трудовая пенсия не подачка.
22.08.2019 11:48:22, douceur
[ответить]
Да, справедливо, пенсия ПО СТАРОСТИ даётся только за то что дожил до старости, без учёта кто кем работал и сколько детей вырастил. 22.08.2019 11:06:06, Natalya d'*bez regi
[ответить]
Да.
22.08.2019 11:03:42, Birke
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.