Про «привезти продукты»

В какой-то из тем тут мелькнуло: привезите свекрови продукты. Автор темы там написала, что, мол, какие продукты я ей привезу? Откуда я знаю, что ей надо и в каком количестве?
Речь веду о ситуации, когда у всех все есть, никто не голодает и на еде не экономит. Советские и 90-е прошли.
Вот моя свекровь, когда ребенок был маленький, с пустыми руками никогда не приезжала. Привозила фрукты, овощи, конфеты, даже мясо. Само собой, она делала это из самых лучших побуждений, она вообще у меня супер, но оставим это в стороне. Что было в итоге: яблоки мы не ели, они благополучно гнили и летели в помойку, черешни, допустим, своей было завались и только для меня, потому что муж с ребенком черешню не любят - тоже в помойку, не успевала съесть... Варенье варить? Да никто у нас его есть не будет. Конфеты мы такие не любим, а ребенка я тогда ими не кормила. Да хоть бы мясо. Ну вот зачем мне кусок мяса? Я что, сама себе его не куплю? Да, я люблю выбирать сама, люблю определенный вид мяса. Творог деревенский привозила в диких количествах, я его реализовывала в ватрушки, ватрушки тоже не доедали, замораживала их... ну вот нах это все мне надо?
Поэтому я свекровь благодарила, но про себя думала, что вот опять мне это все только обуза.
Скоро, надеюсь, я сама стану свекровью. По-моему, если и помогать молодым, то только деньгами. Все остальные вот эти понятия типа в дом с пустыми руками не приходят, мне кажется каким-то пережитком времен, когда люди нуждались и были рады всему.
Как считаете вы?
10.07.2019 12:57:05, Ret bet blue
[ответить]
А мы сейчас сидим в жуткой нищете с сыном. Еще и квартиру снимаю. На еду даже денег . После потери работы ничего не могу нормального найти. Вот, устроилась продавцом, будет хватать на самое дешевое. Не знаю как одеваться и обуваться будем. 11.07.2019 22:39:20, ИринаЖураковская
[ответить]
(-) не туда
11.07.2019 15:43:55, смс
[ответить]
выпрашивание денег- это крайне плинтусный уровень..
11.07.2019 14:00:07, мистерия
[ответить]
Ага, спустя 20 лет я решила выпросить у свекрови деньги через сайт 7я ру.
Я заметила, что конченые жлобы всегда видят покушение на деньги там, где его нет и быть не может
11.07.2019 14:02:53, Rat bat blue
[ответить]
Пока конченным жлобом выставляете себя исключительно вы. И дело не в разборчивости, а именно в вашем жлбостве.
11.07.2019 15:17:59, смс
[ответить]
Так вы подкрепите аргументами мое жлобство. Как я у свекрови деньги-то прошу? 11.07.2019 15:38:19, Rat bat blue
[ответить]
Да что там подкреплять, достаточно прочитать ваш пост и ответы на реплики.
11.07.2019 15:45:36, смс
[ответить]
Железный аргумент 11.07.2019 16:01:04, Rat bet blue
[ответить]
А вы хотели, чтобы я все ваши реплики и комментарии сюда переписала? Зачем? достаточно топик перечитать
11.07.2019 23:04:18, смс
[ответить]
Да успокойтесь уже. Хотите видеть, то, что я прошу деньги, вымогаю их у свекрови - да на здоровье. На вопрос «почему?» - ответ ваш « потому!». На вопрос «как?» ( через 7я ру?) - ответ... никакой. Но вы уверены ( доказательство - мои комменты). Ок:) 11.07.2019 23:17:15, Rat bat blue
[ответить]
Да я-то спокойна, это вам свекровины подарки столетней давности покоя не дают, целый топик настрочили и не лень всем писать про свою необычайную разборчивость. А вопрос выеденного яйца не стоит.
12.07.2019 00:58:07, смс
[ответить]
А я своим детям привожу икру красную и черную,рыбку м/с семгу,стерлядку. Вроде ниче не выбрасывают. 11.07.2019 13:43:46, bolgaser
[ответить]
Офигеть вы зажрались. Чем яблоки то неугодили?
Черешню на крайний случай отдавать знакомым можно. А мясо кушать.
11.07.2019 13:08:50, Мольбжж
[ответить]
Прикольно , вот же умеют мужики жен выбирать ..
Принесет свекровь -ужас,
Не принесет ( внизу пишут ) -ужас..

Ну никак тетки не поимут, что не к ним ( невесткам , по сути чужим тетенькам) , а к сыну и ЕГО детям приезжают те свекрови ..
Не ешьте яблоки , отдаите соседке.
Ну или муж пусть на работу отнесет -секретарше)

Смешные вы , невестушки) .
Попытка подчеркнуть , какaя Вы современная ( не стародавняя , как Вы свекровь назвали) и неголодная ( ох, все меняется в жизни иногда) -ну реально не по-взрослому выглядит.
11.07.2019 12:28:47, p.pevchaya
[ответить]
Все зависит от конкретной ситуации. Вот мне свекровь каждый сезон валила ящиками овощи с огорода с дачи. Я много лет крутила банки на зиму и была ей очень благодарна. (не покупать самим, реальная экономия. При этом я сама её об этом попросила, видя как она мается с урожаем, не зная куда это девать. (сажать меньше-не их вариант). А мои родители помогали мне деньгами,пока были молодыми. И опять же-по договоренности. Просто нужно уметь договариваться. И не бояться сказать, что конкретно нужно, а что нет. Конечно-это сложно. Вот моя свекровь когда-то любила мне приносить всякую одежду-от нижнего белья до какой-то верхней одежды. Мне конечно говорила-все для любимой невестушки покупала-тратилась. Думаю, она врала. Дело не в этом. Буквально все мне не нравилось, что-то не подходило, и тд. Вещи копились. Свекровь с вопросами-что не носишь... В конце концов я набралась смелости, поблагодарила и честно ей сказала, в чем дело. И попросила больше её не приносить мне этого. И сразу обратилась с вопросом об урожае. На том и разошлись миром. Таже ситуация была и с моими родителями. Договорились на помощь деньгами. 11.07.2019 12:28:28, Ирина.
[ответить]
Мы жили в жуткой нищете после рождения ребенка. На квартире, делили сосиски на 2 части. Свекровь приходила часто. Ни разу НИЧЕГО не принесла.....посидит и домой. Я вымоталась так от этих сидений.....перестала дверь открывать, пряталась. Я вот думаю, а как можно приходить и сидеть, для чего? Для отвода глаз? А ведь мы так нуждались, голодали практически. За съёмную квартиру или родители привозили деньги иногда, ТК у мужа в 90-е кризис в работе был ужасный..... Я не знаю , как я выжила. А сейчас эта свекровь достает тоже своими посиделкам. Но я строго ограничила их. Это все чужое. А главное, что всегда она жила в достатке. 11.07.2019 07:39:57, Марча
[ответить]
Хорошая у тебя свекровь, просто ты ее не любишь и не уважаешь. Чем яблоки помешали? Сама пекешь пишешь?! Ню-ню. А шарлотку сделать нельзя? Ааа..яблоки же "она" привезла, пусть гниют! А уж из мяса, конечно, ничего нельзя приготовить! Про бульон ты и не слыхала! Упаси бог, от такой невестки! Так как, ты, милочка, хочешь и вымогаешь денЮшку! И то не так, и это не этак! Жалко свекровь, честно женщина старается. Тебе бы мою свекровь, то ты бы свою на руках носила 11.07.2019 06:40:53, Натали 19
[ответить]
А не приносила бы, вы бы сейчас жаловались, что жадная свекровь всегда с пустыми руками, даже ребенку за все годы ни яблока, ни конфеты не принесла. Главное - отношение, а уж повод, к чему придраться всегда найдется. Она у вас, конечно, супер, но вас все равно чем-то раздражает. 11.07.2019 00:28:37, Вероятность
[ответить]
Если б мне привозили фрукты из Бухары, была б рада больше чем деньгам. Я против денег, потому как не хочу быть обязанной. Я так жизнь прожила и никому не обязана быть благодарной по гроб жизни. Хочу общаюсь , хочу не общаюсь. Но это мои тараканы. 11.07.2019 00:20:38, Динь1
[ответить]
Если деньгами, то в явном виде ). Поясню. Свекровь как-то подарила мне меховой плед в прозрачной сумке-упаковке. Плед мне не упал ни разу, и я передала его, вот как был, не вскрывая, мужу, чтобы он его отвёз своей пожилой тётке. Муж вернулся от от тетки и ржёт. Тетка при нем вытащила плед из упаковки, а оттуда посыпались денежные купюры. Старушка сильно обрадовалась, в отличие от меня ))) 10.07.2019 22:38:36, бим-бом
[ответить]
деньги всегда лучше всего. Но я вот сыну на ДР подарила путешествие. Но прям на заказ. И вид и даты задал 10.07.2019 21:17:47, Лось-Анджелес
[ответить]
Я свекровь. От моего варенья, домашней выпечки и зефира дети не отказываются)
Про свою свекровь вспомнилось. Я была беременная, месяце на третьем, она еще не знала. Хотелось все время спать, еще недавно похоронила папу, а в пятницу рабочий день был неполный, до обеда. Четыре часа я мечтала, как приеду домой, пообедаю и лягу спать, дети старшие были еще на юге, у бабушки. Мечты разбились, она передала мне несколько ведер маслят. В-общем, с тех пор я грибы только в готовом виде покупаю))) Но и свекровь гость редкий))
10.07.2019 21:14:16, GalaNTka
[ответить]
я тоже свекровь ;-) "Детки" радуются любым продуктам. Но, конечно, сырое мясо куском я им не вожу - проще на месте купить, по приезде, благо сумки таскать есть кому ;-)
В начале 90-x моя свекровь вместе со свекром, бабушкой и дочкой, вполне могла приеxать к нам в гости неожиданно (за 300 км, а телефона ни у ниx, ни у нас еще не было, мобильныx тоже не было) с кастрюлями готовой еды - ну, чтобы нас в неудобное положение случайно не поставить :-) Мы радовались, точно помню!!! Уж очень котлетки у свекрови вкусные! :-)
10.07.2019 23:34:57, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
:) 10.07.2019 22:08:39, Rat bat blue
[ответить]
У нас рядом с домом очень хороший рынок, и все, кто к нам приезжают, обязательно на нем заодно закупаются. И сначала обязательно покупали что-то и нам, причем в огромных количествах. Мне все время приходилось объяснять, что мы ходим мимо этого рынка каждый день и покупаем все необходимое сами. Но все равно - если там что-то хорошее и дешевое, нам тоже как правило купят. Я сначала сердилась, потом стала философски относиться, действительно, ну вот так люди свою любовь выражают, а я вовсе не обязана все это есть, испортится - ну и пусть. 10.07.2019 20:34:32, Shelly
[ответить]
лучше спрашивать. Моя свекровь привезла из Воронежа переспелые горькие огурцы в разгар нашего собственного урожая. Причем два дня гостила и вместо наших вкусных свои в салаты резала. Причем понятно, что никто не ел.
Из еды мне нужно только то, что самой делать сложно. Были проблемы- просила обеих мам по очереди сделать холодец- врачи сказали хаш и холодец есть))) Мама сделала настоящий, который действительно костям помогает, свекровь сделала на желатине. Ну и зачем мне такой? Это и купить можно.
Идеальный вариант- спрашивать. Или точно знать кто что любит.
10.07.2019 18:51:55, Дина (Джума)
[ответить]
Свекрови вообще безмозглые существа. Просто удивительно как их земля носит, ничего не знают и не умеют..Наверное во время родов их мозг перетекает во что то другое.. 10.07.2019 22:44:34, ну ну
[ответить]
А если у Вас есть брат, то получается, что Ваша мама для невестки будет безмозглым существом? 20.08.2019 03:42:12, Свекровь и тёща одновременно
[ответить]
Свекровь действительно часто обижают не по праву, ввиду конкуренции в борьбе за ее сына, это природное.
Но мы ж не об этом сейчас! Ну не надо мне ЛИШНЕЕ, что тут непонятного?
11.07.2019 13:58:27, Rat bat blue
[ответить]
Это невесткам с комплексом неполноценности все мерещится , что мама может конкурировать с невесткои за сына.
Мама всегда вне конкуренции , в любом случае.
У невестки же конкуренток может быть немало , но никак не мама мужа.

Мне бы никогда не пришло в голову так подумать о свекрови. Хотя для мужа моего мама по настоящему как святая . И рада , что сыновья мои воспитывались с такими же взглядами.
11.07.2019 19:47:42, p.pevchaya
[ответить]
Ой, надо же, какая вы... лучше всех прямо:))) 11.07.2019 22:53:42, Rat bat blue
[ответить]
А вообще такой надрыв от ваших комментов, что сразу становится ясно: то ли вы свекровь, получившая пинка под зад от невестки, то ли тетка, до дрожи боящаяся этого пинка. То ли еще какие комплексы. 11.07.2019 23:13:55, Rat bat blue
[ответить]
А чем отличается желатин из разваренной голяшки от желатина из пакетика(кроме трудоемкости)? 10.07.2019 21:18:15, Елна
[ответить]
тем, что у нее желатин растительный. Натуральный, но из водорослей- агар-агар. Он классный и недешевый, нам его знакомые раньше привозили, мы делились. Но для костей он ни о чем.
10.07.2019 22:56:18, Дина (Джума)
[ответить]
Понятно. Хотя агар-агар не желатин, а желатин не агар- агар. Но конечно студень с ним очень оригинально.
10.07.2019 23:16:33, Елна
[ответить]
Застывал. И на вкус вполне. И что это агар не сразу призналась (просто я знаю, что у него ее много)))
Но я не уверена, что и обычный желатин = то же самое, что вываренные кости-хрящи....
ну типа суррогат и возможно химия или свежачок и натур-продукт (то есть я в курсе, что в теории желатин-это и есть вываренное и тд)
11.07.2019 17:09:14, Дина (Джума)
[ответить]
Да, продукты - это пережиток прошлого, особенно, если не просят и не нуждаются. Нам тоже свекровь привозила по первости, даже котлеты готовые (но это вкусно было). Не все заходило, но в целом претензий нет. Главное вовремя остановиться )) 10.07.2019 18:51:01, Йоко
[ответить]
Яблоки и черешню можно в офис отнести, съедят)) и конфеты 10.07.2019 17:53:20, Sirriuss
[ответить]
Ну да, можно. Только вот зачем дарить то, что потом будет разноситься по офисам и соседям - вот в чем вопрос:) 10.07.2019 18:10:15, Rat bat blue
[ответить]
Потому что ей так хочется? Какие ещё нужны причины? 10.07.2019 18:48:44, Sirriuss
[ответить]
Нам свекровь привозит разные варенья и ягоды протертые, отличные, муж и дети едят с радостью, все довольны. Единственное, ей тяжело это возить, пробовали уговорить привозить поменьше, но не выходит) деньгами мы ей помогаем, не она нам)) у 10.07.2019 17:50:28, Sirriuss
[ответить]
Все-таки главное тут не продуктовые подарки, не еда в подарок, а отношение в дарителю. Ну раздражает вас все в свекрови, даже то, что она для вас старается приятное сделать. А подарки, еда или еще что - вторично.
10.07.2019 17:31:36, hanhi
[ответить]
Удивляет мужичонка (муж которыи) , которыи согласен с таким раздражением.
11.07.2019 19:49:34, p.pevchaya
[ответить]
Вам виднее:) 10.07.2019 17:32:32, Rat bat blue
[ответить]
Обычно люди знают, что их близкие едят/любят.
У нас со свекровью абсолютно разные стили питания. Но я знаю, что любит она, а она знает, что люблю я. Если я приезжаю к ней на дачу, то привожу то, что едим мы все. Если она собирается приехать к внукам, то спрашивает, что привезти.
По поводу помощи деньгами -мне кажется, надо смотреть по ситуации. В каких-то семьях это будет органично, а где-то правильнее привезти продуктами. Лично я не знаю, что уж там такого неправильного может быть в яблоках, твороге и мясе.
10.07.2019 17:23:24, Санвиталия
[ответить]
Вы, конечно, не обязаны приходить в гости к сыну и невестке с какими-то продуктовыми подарками, если, разумеется, нет каких-то особо торжественных дат - тогда уместно придти с чем-то изысканно вкусным, что невестка не решится выкинуть, когда за вами закроется дверь. Внуки, соответственно, тоже не должны ждать от вас каких-либо "вкусняшек", у них есть родители, которые в состоянии купить им еду. Проявлением вашего внимания и заботы к молодой семье наглядно служит конверт с купюрами. Что может быть более приятно? 10.07.2019 17:05:24, Лукоморье
[ответить]
Вот хорошее словосочетание « продуктовые подарки», которое, мне кажется, говорит само за себя и характеризует приносящего эти подарки, его психологию... Психологию стародавних голодных времен. Тут, конечно, не в счет, если дети приехали к маме погостить с вином и шашлыками или если мама привезла детям свой вкусный пирог. Тут речь о том, что свекровь приезжает с внуком повидаться и тащит с собой обычные продукты, чтоб мы их ели, как будто мы голодаем 10.07.2019 17:14:18, Rat bat blue
[ответить]
Звучит неблагодарно и неблагородно. Даже если это, как вам кажется, психология и пережитки времён. 10.07.2019 18:16:07, Лукоморье
[ответить]
Благодарными быть не всем дано.Это тоже талант,богом данный. 11.07.2019 15:17:39, Рииина
[ответить]
то вы зря - в Европе очень даже принято приходить с продуктовыми подарками в гости, но по особым случаям, ессно - вино, сладости, пирожные, мороженое - все очень востребовано
10.07.2019 17:25:48, ALora
[ответить]
о да. Когда меня первый раз пригласили англичане в гости, я спросила словака, который тоже там работал, что надо с собой принести. Он уверенно ответил "Бутылку вина и можно фрукты". Так потом и ходила в гости :))
10.07.2019 18:58:49, Степная кошка
[ответить]
Ну я к друзьям в гости иду - бутылку вина беру, это понятно. Я про другие подарки 10.07.2019 17:27:45, Rat bat blue
[ответить]
Прекрасно понимаю вас. Я покупаю молоко и творог одного конкретного вида. Мясо - на хорошем рынке у одной и той же продавщицы, то же касается овощей и фруктов, сладкое пеку сама или, опять же, покупаю буквально 1-2 фирм. Магазинная еда, если есть все подряд, как тут некоторые пишут - это часто просто отрава. Молоко - химия сплошная, выпечка - какое-то пластиковое г со сплошными добавками... КАК народ это ест, я ума не приложу:)))
Однажды была в одном туре с отвратительной кухней- там человек 100, наверное, было - и все ели! Я одна там на диете, так сказать, вынужденной, была:))) Вот тогда-то я и поняла, что народ ни-че-го не понимает в еде. Ну вот типа как кто-то слушает Муми Троль и считает это музыкой или смотрит российские сериалы:))) их ведь большинство. Ну вот так же и со жратвой :)))
10.07.2019 17:02:25, Хех80
[ответить]
Мда, про зажравшихся москвичей еще остались вопросы?
11.07.2019 09:32:26, Moon
[ответить]
Кто зажрался? У меня потребности не более, чем мог позволить себе человек, который в 80-е годы имел свой огород и свою корову: нормальные фрукты и овощи, нормальная молочная продукция, свои пироги :))) Правда, в условиях города я даже до этого не могу дотянуть, потому на даже хороших рынках такого качества нет. Я ведь не про малину зимой написала, не про устрицы, не про чёрную икру. Вкус прост, на самом деле 11.07.2019 12:58:19, Хех80
[ответить]
а если рынок закроется или продавщица перейдет на другую работу, останетесь без мяса?
Про молоко ничего сказать не могу. Я его вообще не пью

С чего вы считаете, что ваше представление о еде - единственное правильное

З.Ы. Муми Троля не знаю, а МумиЙ ТролЛя слушаю под настроение с удовольствием.
10.07.2019 19:04:34, Степная кошка
[ответить]
:)))))))) 10.07.2019 17:14:55, Rat bat blue
[ответить]
Я думаю, что если вы будете приезжать в гости, привозя с собой по 50 тыс, то будет классно. А если привезете 5, то скривят ваши молодые губу и скажут "Ну и что на такие деньги можно купить. Теперь вот думай, куда их пристроить? Вот в прошлый раз повезло - соседу дяде Васе удалось сбагрить на опохмел" 10.07.2019 16:57:27, Степная кошка
[ответить]
Зачем вы передёргиваете? Вас тоже задела моя «привередливость»?
Совершенно нелепое сравнение. Деньги можно потратить на то, что нужно. Если сумма мизерная, просто кинуть в кошелек к общим деньгам. Яблоки же годны только в помойку, если их никто в семье не ест.
10.07.2019 18:06:26, Rat bat blue
[ответить]
а почему не сказать было свекрови в первый же год, что вы не едите яблоки
Я вот, скажем, их не ем. Так когда я попросила, чтобы мне в роддом привезли ЯБЛОК, а у меня была потеря крови в 1.5 л (о чем я в тот момент не знала, но организм срочно потребовал восстановление железа), мне принесли ОДНО яблоко, потому что все знали, что я яблок не ем. Пришлось внятно попросить килограмм яблок

Это я к тому, что мне никто и никогда не привезет яблок, клубники или водки, но могут привезти огурцов, квашеной капусты и пива

И да, продукты я не выбрасываю. Если бы были не нужны яблоки, которые бы у меня откуда-то взялись, то отдала бы соседям, отнесла бы на работу, посушила а духовке...
10.07.2019 18:56:27, Степная кошка
[ответить]
Давно научилась ценить "приношения", особенно от мамы!
Вот она к моему приезду набрала смородины красной, теоретически предполагала, что я ее сама буду собирать, а приехала - на столе уже 3 (!!!) двухлитровые банки. Это она ДЛЯ НАС ее собирала.
Как же я ее дома отжимала старательно: первый отжим, второй, а после еще и компот сварила!
От МАМЫ съем все, (или постараюсь)))
Мб у Вас такое отношение, потому что не "от мамы", а "от свекрови".
Сама стараюсь тоже привезти, то, что она любит. Но у нее вкус меняется сейчас, угодить трудно :((
10.07.2019 16:53:35, av10
[ответить]
Вы пишете про другое. Смородина с огорода - это, считай эксклюзив, и ваша мама точно знает, что он будет востребован. 10.07.2019 17:20:04, Rat bat blue
[ответить]
Сама я больше вишню люблю, но она не растет у нас. Смородину добавляю в компоты, в чистом виде почему-то не нравится, хотя в детстве обожала. 10.07.2019 21:39:04, av10
[ответить]
Наоборот. Красную смородину не стала бы, пойдет в помойку. 10.07.2019 19:20:51, жираф Анатолий
[ответить]
Я считаю, вы не умеете общаться и гордитесь этим. Это не просто традиция- "не с пустыми руками", это изъявление желания помочь. В каком виде вам необходима помощь, надо сказать. У вас что, немота? Или нежелание? вот и весь сказ. 10.07.2019 16:49:17, Oazis
[ответить]
Что уж там такого в мясе и яблоках? Не кошерные что ли?? Или это такая завуалированная форма вымогательства денег? 10.07.2019 16:48:03, ???
[ответить]
Яблоки просто не люблю.
Как, по-вашему, я вымогаю деньги ? через интернет?
10.07.2019 17:17:45, Rat bat blue
[ответить]
Не надо яблок, лучше деньгами.. 10.07.2019 22:50:27, ???
[ответить]
Мясо я предпочитаю теленка 10.07.2019 17:16:21, Rat bat blue
[ответить]
Понимаю вас. Если вкусы совпадают, еда подходит - это удача. Бывает, что не совпадают, тогда выходить из положения - отказываться, просить конкретно, тайком выбрасывать - по обстоятельствам. Тоже не люблю ненужные подарки и еду, меня выбрасывание хороших вещей/продуктов и чужие усилия/затраты впустую нервируют.
Может случиться и так, что у вас с семьей сына вкусы и предпочтения совпадут, тогда если захотите привозить еду/продукты, почему нет.
10.07.2019 15:51:12, Аня-лэ
[ответить]
Если люди посторонние и не чуткие, то так и будет как у вас со свекровью. Первый раз не щаня человека могу принести, то что меня радует, если пойму, что понравилось, буду приносить. Да хоть кусочек с сала. Кому-то он в радость, а кому-то в помойку.
У приятельницы спрошу какой вино: белое или красное. Вообще по ситуации.
10.07.2019 15:37:44, Не овен
[ответить]
Мы с родителями до сих пор выручаем друг друга готовой едой.
Специально пеку для них - старикам трудно, да и куда девать кучу выпечки. А так я напеку на три семьи, всем развезем - все поели на ужин и на завтрак. Свекры если готовят - баночку плова передадут - мне думать о завтраке или ужине не надо. Тоже ттт никто не голодает. Еще они помидоры обожают. Раньше сами выращивали. Теперь мы им выращиваем и возим .
А еще свекровь любит осетров и икру - так что таких гостинцев мало не бывает. Такая она у нас. Сын балует .
Вообще когда кто-то близкий приготовил вкусную еду и передал - это ну какие-то семейные связи, традиции что ли.... Да и старикам все труднее готовить. Конечно я не о твороге или что там негоже - ведрами.
10.07.2019 15:30:25, Moon
[ответить]
это вы неприхотливы. а тут прям мадридский двор- это мы не едим, то не любим, мясо выбираю сама, творог не такой 10.07.2019 15:47:29, не угодишь
[ответить]
Ну искренне желаю чтоб лафа эта не кончалась .... Сейчас в стране все ухудшается...
11.07.2019 09:33:44, Moon
[ответить]
Никакого мадридского двора. Это вы всякую гадость в рот тащите, а автор, вероятно, так не может 10.07.2019 17:08:46, Хех80
[ответить]
ну, вот какая гадость в яблоках? 10.07.2019 22:52:13, ???
[ответить]
не согласна с вами, когда еду к маме, отцу или свекрови , обязательно покупаю "дорогие" продукты, из разряда на что им точно будет жалко денег - хороший кофе, колбасу ( знаю какую любят), вырезку ....., деньгами они 100% не возьмут, когда разбирают сумки охают, что зачем столько денег потратила, но всегда рады и благодарят
10.07.2019 15:07:37, Zllata
[ответить]
Вот интересно : вы со мной не согласны, а я с вами согласна. Если речь идет об эксклюзиве, который точно будет востребован в доме, куда его принесли - то это совершенно нормально. 10.07.2019 15:26:12, Ret bet blue
[ответить]
Ну кому-то и мясо с яблоками - эксклюзив (яблоки тоже нынче не дешевы)...
10.07.2019 17:34:54, hanhi
[ответить]
Я надеюсь, что буду достаточно знать о семье сына, чтобы понимать, что для них эксклюзив, а что нет 10.07.2019 18:08:48, Rat bat blue
[ответить]
снохе не понравится постановка вашей левой ноги, или еще что 10.07.2019 19:39:27, не угодишь
[ответить]
сноха скажет - все деньги мужу, а я должна за бесплатно такую гостью дорогую принимать
10.07.2019 20:24:16, ландыш
[ответить]
Эксклюзив каждому свой, не так ли? 10.07.2019 16:50:51, Oazis
[ответить]
Свекровь тоже возила. Что нам подходит, ели, что не подходит, выбрасывали. И не грузили мозг проблемами выбора. Свекровь радостно благодарили, она была счастлива. 10.07.2019 15:05:41, ШаНуар
[ответить]
Мне нужно ВСЕ !!! Я всегда была рада любому дару. Сейчас вожу свекрови сыр ( знаю очень классную палатку на рынке,где продают вкуснейшие сыры), вожу постоянно черную смородину ( удачный опыт сыновей в черенковании, ботаника в 7 классе произвела неизгладимое впечатление). Еще прошлогоднюю не доели смородину ( 3 семьи пьют постоянно морсы), а уже новую начали закладывать, грибы. 10.07.2019 14:50:41, ЛУЧИК11
[ответить]
эх, кто б мне чего привез!:) и не потому, что денег нету - слава Богу, питаемся с ребенком нормально - потому что тяжело сумки таскать, а машины нет. и вроде до супермаркета 300 метров, но каждый лишний килограмм в пакете ох как чувствуется:(
10.07.2019 14:36:31, Зим@
[ответить]
Ходите чаще и не надрывайтесь, на двоих не много надо. 10.07.2019 15:40:20, Не овен
[ответить]
Ходите в магазин с рюкзаком 10.07.2019 14:37:46, Вечная Весна
[ответить]
Зачем с рюкзаком, с ним тоже тяжело. Можно с красивой тележкой. В Париже даже молодые красотки не стесняются с тележками в каком-нибудь Монопри тариться. 10.07.2019 15:03:03, ШаНуар
[ответить]
Я в таких количествах, чтобы возить тележками, покупала только в конце 90-х, на оптовой базе или рынке, и то ездили на машине с мужем. 10.07.2019 15:07:20, Вечная Весна
[ответить]
Ну в каких таких количествах? Тройку килограмм картошки, велок капусты, кило помидор, кило огурцов. Я лично такое уже в руках не понесу. Другое дело, что как правило едем с мужем на машине. Но если бы была нужда лично таскать, только тележка. 10.07.2019 15:54:56, ШаНуар
[ответить]
Яс рюкзаком. 10.07.2019 16:26:50, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Кило картошки, по полкило огурцы-помидоры, капуста самый маленький вилок, до 1 кг. 10.07.2019 16:12:25, Вечная Весна
[ответить]
Так это каждый день тогда ходить. Картошка сразу, может и не съестся, а фруктов/овощей мы много едим. Например, в день может уходить 3-4 банана, яблока, а также огурцы, помидоры. А еще нужны то крупы, то молочка, то мясо/рыба. А это уже две тяжелые сумки. Поэтому стараюсь мужа привлекать к покупкам. 10.07.2019 17:15:24, Санвиталия
[ответить]
За таким количеством я с дивана не встану)) Смысл ходить вообще пропадает. Я не любитель каждый день таскаться в магазин. А этого мне и на два дня не хватит. 10.07.2019 16:57:21, ШаНуар
[ответить]
Кмк, проще раз в неделю оплатить такси на 300м. Сколько там будет? 100 руб?
10.07.2019 14:43:07, Птичка снежная
[ответить]
"Наши люди на такси в булочную не ездят!"
10.07.2019 15:57:18, хухра-мухра
[ответить]
Да, ну. Такси, кмк, давно перестало быть элементом шЫка:)
10.07.2019 15:59:02, Птичка снежная
[ответить]
я просто таксистов недолюбливаю.
10.07.2019 16:09:17, хухра-мухра
[ответить]
Можете себе позволить...
10.07.2019 17:36:31, hanhi
[ответить]
На сто рублей можно продуктов накупить, транжира!) 10.07.2019 14:49:53, Вечная Весна
[ответить]
вот, поэтому и хожу пешком:)
Но, знаю точно, что многие любят комфорт и не любят ходить пешком:)
10.07.2019 14:51:31, Птичка снежная
[ответить]
Движение - жизнь! 10.07.2019 14:55:01, Вечная Весна
[ответить]
истину глаголишь!:)
10.07.2019 14:58:06, Птичка снежная
[ответить]
Заметила, что хоть ходьба и не помогает похудеть, но когда ходишь, то меньше ешь, и следовательно, всё равно худеешь) 10.07.2019 15:05:47, Вечная Весна
[ответить]
Купила утяжелители, буду одевать на ноги. Я для тренировки больше, но, думаю, с ними и худеется интенсивнее. 10.07.2019 23:09:27, Аня-лэ
[ответить]
когда ходишь, организм понимает, что ты в форме и запасать жиры не нужно.
10.07.2019 15:35:29, ландыш
[ответить]
Откуда такая теория? 10.07.2019 16:27:28, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
из здравого смысла ))
10.07.2019 16:48:27, ландыш
[ответить]
мой - точно не понимает:)
10.07.2019 16:47:39, Птичка снежная
[ответить]
А то, что запаслось, тщательно сохраняет) 10.07.2019 15:37:06, Вечная Весна
[ответить]
это заначка на черный день ))
10.07.2019 16:49:02, ландыш
[ответить]
во-во. У меня нету лишнего веса. Только запасной:)
10.07.2019 17:19:13, хухра-мухра
[ответить]
с сумкой-тележкой
10.07.2019 14:39:13, =^..^=
[ответить]
да это понятно, что как-то приспособиться можно. и доставкой пользуюсь, и тележка есть на рынок ходить... но на месте условной "свекрови" я бы точно не расстроилась, если бы мне условные "дети" в подарок сумку продуктов привезли
10.07.2019 14:48:17, Зим@
[ответить]
Если продукты качественные, то да. Но, если вместо условного "сливочного масла" - спред, то....
10.07.2019 14:53:38, Птичка снежная
[ответить]
а что мешает позвонить сыну и сказать: "Вася, будете с Машей ко мне ехать - купите 5 кило картошки". Или что мешает Васе позвонить и спросить: "Мам, собираемся к тебе заехать - что купить?"
В исходном топике ведь речь про покупку продуктов для свекрови идет, неужели такая дистанция в отношениях, что прямым текстом невозможно спросить, что именно нужно?
10.07.2019 15:00:38, Зим@
[ответить]
Извините за такой вопрос, а за сколько вы съедите 5 кило картошки?
Это нам на троих примерно на два месяца.
10.07.2019 15:04:49, Вечная Весна
[ответить]
Нам на неделю хватит) 10.07.2019 17:17:00, Санвиталия
[ответить]
Вопрос в том, кто что любит
мне одной на неделю кг картошки как раз будет.
Маме я именно по 5 кг и забрасывала на дачу в начале лета. В конце лета была своя.
А вот рыбы мне надо совсем
10.07.2019 16:50:05, Степная кошка
[ответить]
А нам на 2 раза на 5 ых. 10.07.2019 16:28:06, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
вам ооочень везет с картошкой! у меня много идет в помойку во время чистки
10.07.2019 15:39:14, Рене с раб.
[ответить]
Я покупаю во вкусвилле и если есть возможность привезти не из Москвы, то привожу. 10.07.2019 15:42:10, Вечная Весна
[ответить]
МЫ с сыном за зиму столько не съедим, т.к. вообще ее не едим.
А моей маме (одной) и на месяц это мало.
10.07.2019 15:06:13, Птичка снежная
[ответить]
Не, я люблю хорошую картошку, но у нас её мало где купишь. Вечно она с каким-то привкусом. 10.07.2019 15:14:03, Вечная Весна
[ответить]
Мне салат отлично заходит в качестве гарнира
10.07.2019 15:22:38, Птичка снежная
[ответить]
Сырые овощи не люблю 10.07.2019 15:23:56, Вечная Весна
[ответить]
недели за две втроем
10.07.2019 15:05:36, Зим@
[ответить]
А другие гарниры едите? 10.07.2019 15:08:00, Вечная Весна
[ответить]
макароны не едим вообще, из круп - гречку в основном и иногда рис. картошка как-то лучше всего идет
10.07.2019 15:10:28, Зим@
[ответить]
Мы макароны всё-таки едим, но там кило на месяц хватает.
Осенью люблю делать овощное рагу
10.07.2019 15:13:16, Вечная Весна
[ответить]
У нас на 1 ужин полкило. 10.07.2019 16:28:34, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
у меня в наличии вечно голодный подросток мужеского полу, в одно лицо умять сковородку жареной картошки для него - вообще не проблема:) в суп и борщ картошка, опять-таки, идет... в общем, не знаю, расходуется она у нас достаточно активно.
10.07.2019 15:22:17, Зим@
[ответить]
Ну, эти-то едоки всегда выручат, когда есть лишняя еда) 10.07.2019 15:24:48, Вечная Весна
[ответить]
исходник не читала
10.07.2019 15:04:27, Птичка снежная
[ответить]
Ну, если раз в неделю ходить, то наверно.
Мне больше нравится рюкзачок.
10.07.2019 14:42:42, Вечная Весна
[ответить]
зачем ходить чаще? и откуда столько свободного времени? 10.07.2019 16:51:09, Степная кошка
[ответить]
у меня есть:)
10.07.2019 14:43:36, Птичка снежная
[ответить]
Во!
Ходить с ним на рынок - бесценно)
Но конечно, большими партиями продукты уже давно не закупаю. И лишний вес и хочется разнообразия) и просто много уже не едим.
10.07.2019 14:51:16, Вечная Весна
[ответить]
Я всегда спрашиваю, прежде, чем что-то дать. Особенно урожай с дачи, т.к. многим лень его перерабатывать и отказываются.
10.07.2019 14:29:10, Птичка снежная
[ответить]
Мы возим свекрови продукты, ей тяжело ходить и тяжести поднимать нельзя. А если она живет за городом, то там с продуктами сложнее, до магазина надо на чем-то ехать.
Закупается сразу 12 упаковок молока, 12 упаковок воды в 5-литровых канистрах, картошка, лук, морковь, это обязательно (воду только на дачу), потом она диктует список, говорит предпочтения по производителям.
Никаких сложностей.
Детям продукты не возим, у них свои предпочтения. Но овощи или фрукты с нашей дачи могу привезти, предварительно спросив, нужно ли. Внуку каждый свой приезд привожу машинку определенного производителя. Он их любит и ждет:) Встречает меня с вопросом "Где машинка?":)
Свекровь подруги привозит ей фрукты и ягоды со своей дачи. Все съедается с удовольствием и благодарностью. Но там не промышленные масштабы, а небольшие туески.
10.07.2019 14:28:33, Hel
[ответить]
Фильт кувшин решает проблему воды на даче. Вообще не понимаю, зачем люди таскают эту воду туда-сюда. Вот на пикник не возьмёшь фильтр))) 10.07.2019 15:45:59, Не овен
[ответить]
Нет, не решает. Там в воде очень много железа. Для готовки ее использовать нельзя, даже после фильтра. Только для полива и для мытья-стирки.
10.07.2019 18:05:07, Hel
[ответить]
Не решает ничего на даче фильт кувшин. Если в воде много железа, хоть с фильтром, хоть без пить ее все равно не будешь.
10.07.2019 17:24:25, Ольга*
[ответить]
Вот-вот.
10.07.2019 18:05:22, Hel
[ответить]
мы свекрам с моря привозим поддон помидоров местных, поддон винограда, несколько дынь и арбузов. такого вкуса и качества в Москве нет. они всегда рады и съедают это. а моей маме что ни привези, большую часть нам обратно принесет, потому что "чем же вы сами питаетесь"

а вот что из Москвы съестное привезти на море, даже не знаю. Пастилой белевской уже не удивишь, у них там Перекрестки появились с аналогичным ассортиментом. а мне бы надо для дружественных соседей. одарить черной икру не предлагать:)
10.07.2019 14:21:00, ALora
[ответить]
Может хлеб Бородинский? 10.07.2019 17:59:25, муравей с телефона
[ответить]
да ну вы что - там все тот же ассортимент, что и в московских Перекрестках. вот их местный хлеб там бывает еще старого образца - кирпичики а-ля ссср - вот это да, такое можно и с собой везти. хороший хлеб. хотя уже все испортилось, не так как 20 лет назад, везде суррогатность добавляется
10.07.2019 21:00:37, ALora
[ответить]
Ну вот именно есть смысл привозить то, чего у людей нет и быть не может. И точно зная, что это нужно. 10.07.2019 14:33:51, Ret bet blue
[ответить]
Вы хотите людей убедить что только вы имеете право решать что для НИХ должно или не должно иметь смысл? смешно 10.07.2019 14:37:54, Natalya d'*bez regi
[ответить]
ключевое "точно зная, что нужно". Много, чего люди не имеют - им и не нужно.
10.07.2019 14:35:04, Птичка снежная
[ответить]
Макарон (которые пирожные ). Алкоголь, не важно что у них такой же в магазине есть, как написала ниже Ландыш - за него ж платить надо. Радует ДАРМОВОЙ (дареный) 10.07.2019 14:24:33, Natalya d'*bez regi
[ответить]
фу, это гадость на мой вкус, да и есть там они в супермаркетах. вот алкоголь и дарила старичкам - бейлиз, хотя он там тоже есть, но вроде несколько дороже, и то что дармовой действительно принималось с благодарностью (не себе, так передарить или угостить кого)
10.07.2019 14:58:19, ALora
[ответить]
На юге многие сами делают вино и оно чаще намного лучше и вкуснее магазинного
Пирожные просто не доедут
10.07.2019 14:33:17, Вечная Весна
[ответить]
Любить только вино можно? Виски, коньяк, водку, нельзя? Покажите мне человека (в России) который выкинет в помойку бутылку водки абсолют :) 10.07.2019 14:39:29, Natalya d'*bez regi
[ответить]
Я ее на компрессы и на изведение плесени при необходимости переведу 10.07.2019 16:29:50, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
так для этого вряд ли именно Абсолют по цене самолета нужен. можно любую рыгаловку подешевле купить. да это я все задумываюсь, о том что соседям на море привезти
10.07.2019 16:42:15, ALora
[ответить]
Дорогое пойло которое они или потом ,с другими гостями ,поставят на стол , или передарят 10.07.2019 18:36:51, Natalya d'*bez regi
[ответить]
ну вот и покупаю бейлиз - это недешевое по моим меркам
10.07.2019 18:55:50, ALora
[ответить]
ну вот мои соседи-старички водку точно не пьют, как-то неудобно им такое дарить. а на Наполеон разориться меня жаба душит. я поэтому сосредоточилась на кремовых ликерах
10.07.2019 15:00:39, ALora
[ответить]
А дети внуки к ним гости не ходят, они в гости не ходят? 10.07.2019 15:52:16, Natalya d'*bez regi
[ответить]
один мой сосед - старый холостяк, врач-инфекционист и ярый поклонник зож, имеет любовницу с садом-огородом. второй старичок проживает с женой-старушкой. вроде у них есть и дети и внуки, но живьем их не видела. дом-полная чаша. но может и правда куда-то в гости с той водкой сходят
10.07.2019 16:13:28, ALora
[ответить]
А мои наоборот - только водку.
10.07.2019 15:04:56, Птичка снежная
[ответить]
хм.. вы посеяли во мне сомнение. а вдруг они и правда того-сь, по большим праздничкам ее родимую, холодненькую..а я к ним с приторными ликерами какдуро. дали пищу для размышлений, однако:)
10.07.2019 15:45:05, ALora
[ответить]
Я пущу эту водку исключительно на компрессы и протирание всяких поверхностей. 10.07.2019 14:43:41, Вечная Весна
[ответить]
Но не в мусорку. Что и требовалось доказать. 10.07.2019 14:47:21, Natalya d'*bez regi
[ответить]
Ты говоришь с человеком, который не любит пить) Если некому будет отдать коньяк, я его просто выкину. 10.07.2019 14:52:36, Вечная Весна
[ответить]
Я не люблю пить. Но можно: любить принимать гостей, любить дарить подарки, про мужиков кто любит мастерить слышала что спиртом детали протирают. Вот ещё 3 дополнит способа использовать абсолют. Коньяк буду дарить только семье в которой несколько мужчин, тётке не буду.
Тётке подарю шампанское, опять же, с расчётом что у неё есть подружки к кому она ходит в гости /принимает гостей.
10.07.2019 14:57:45, Natalya d'*bez regi
[ответить]
К счастью, у меня в семье есть мужики, они выпьют.
Мы с подругами пьем чай или кофе, если ходим в гости. Если приду с шампанским, меня не поймут)
10.07.2019 15:09:41, Вечная Весна
[ответить]
Я вот предпочту как раз коньяк, а шампанское не люблю))). 10.07.2019 15:02:43, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
А на полочку поставить и перед НГ вспомнить? 10.07.2019 16:12:48, Natalya d'*bez regi
[ответить]
Тыжмать) 10.07.2019 15:09:57, Вечная Весна
[ответить]
Вот поэтому))). 10.07.2019 16:30:47, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Я считаю что прежде всего молодые должны помогать. И за разделение "гостинцы" и "помощь". Т.е. в гости чтобы не с пустыми руками это может быть и тортик и мороженое и даже яблоки, если со своего огорода. Кстати. нас часто угощают такими яблоками, бабушки-дедушки из сада привозят, а знакомые не едят или не едят в таком кол-ве. Тогда спрашивают и делятся с друзьями.
И есть помощь. Когда понимаешь что или по бюджету уже помогать бы. Или просто тяжело осуществлять закупки по разным причинам.
У меня родители могут купить все сами. И в гости запросто приходим просто так )) Но при этом знаешь что сейчас они без машины, при этом есть ограничения по здоровью чтобы таскать сумки. Поэтому знаем что надо заехать и купить/привезти тяжелое. Основные продукты знаем сами, попутно уточняем что еще надо.
10.07.2019 14:19:17, Иришка-Мартышка
[ответить]
Думаю,что тут сложно делить на молодые и постарше в плане помощи. Помогают более ресурсные. В одном одни, в другом другие 10.07.2019 15:04:42, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Именно привезти продукты - это именно если чел. сильно нуждается И если привозящий точно знает, что надо. В остальных случаях - это просто гостинцы - что-нибудь, что знаете , человек любит, но сам почему-то не покупает (дорого, или по привычке покупать вкусняшки только на праздник). Ну или к столу, за который вы вместе и сядете. Но это же и к весьма обеспеченным друзьям относится, к которым идешь в гости (ну бутылку там, тортик). Я тоже с пустыми руками в гости не хожу
10.07.2019 14:12:58, hanhi
[ответить]
Что имеем не храним, потерявши плачем... 10.07.2019 14:10:06, FossA
[ответить]
Точно? И когда я начну плакать по тому что не ценила и потеряла лет так 25 назад? 10.07.2019 14:15:45, Natalya d'*bez regi
[ответить]
Вам тоже носили мясо?
10.07.2019 14:18:31, FossA
[ответить]
Ага, у бабушки были свои куры и свиньи. Хватало на своих ещё и на продажу оставалось.
С тех пор свинину на дух не переношу.
10.07.2019 14:27:18, Natalya d'*bez regi
[ответить]
Сочувствую, наверное это были хряки не кастрированные. Действительно тяжелый случай. Рада, что вам удалось от всех этих нехороших людей избавиться.
10.07.2019 14:37:50, FossA
[ответить]
Какие хряки? весной покупали маленьких поросят, осенью в возрасте 9-10 -11 мес резали, некастрированных хряков и поросят старше года моя бабушка не признавала. Она ж сама тоже это всё ела. 10.07.2019 14:49:44, Natalya d'*bez regi
[ответить]
сливу с тертым миндалем
10.07.2019 14:18:58, =^..^=
[ответить]
Я сейчас такое не стану есть, в детстве мне нравился приторно сладкий вкус, сейчас нет. 10.07.2019 14:25:25, Natalya d'*bez regi
[ответить]
Наши бабушки очень внимательные, привозят всегда то, что внукам нравится)) В голодные времена вообще всё сойдет, в сытные - мы бабушек в ресторанчики водим)
10.07.2019 14:05:56, Лиметт
[ответить]
Я за то, чтобы прямо спрашивать, что надо и везти именно это.
Или если везти сюрпризом, то что-то необычное, продуктовую фишку местности.
Голода сейчас нет, заваливание едой без спроса как-то не очень. А выкидывать хорошую еду мне претит.
10.07.2019 14:04:13, Вечная Весна
[ответить]
Кто бы мне так таскал хорошие продукты недешевые килограммами))). Свекровь любит с собой что-нибудь готовое передать или морковку какую по-корейски. Все принимается с низким поклоном и быстро уничтожается. 10.07.2019 14:02:01, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Ну вот вы съездили в супермаркет, набили холодильник продуктами, купленными в соответствии со своими потребностями, а тут - свекровь с сумкой того, что у вас есть и того, что вы не любите. Плюс холодильник у вас занят. Что в этом хорошего? 10.07.2019 14:04:25, Ret bet blue
[ответить]
Вы свекровь видите раз в пятилетку? Я вот свою вижу раз в несколько лет и то знаю что она точно купит овощи/фрукты. И поэтому когда они приезжают я просто не покупаю это сама. И вся проблема.
Когда читаю подобные темы то первый вопрос - вы вообще не общаетесь, не помните какой человек, не знаете его привычек? Как это возможно в семье не понимаю.
10.07.2019 14:21:14, Иришка-Мартышка
[ответить]
Даже не знаю,что мы не любим.
Рыбьи кишки и головы? Сметанные продукты и прочее растительно-жировое? Остальное съедим.
10.07.2019 14:15:52, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Яблоки антоновка, огурцы переростки, патиссоны, которые нам топором не удалось разрубить )) то вот была такая передачка однажды ))
10.07.2019 19:59:10, Йоко
[ответить]
Антоновка прекрасно запекается с медом. Вкус спецфицццкий (с). 11.07.2019 08:33:00, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Вам - ничего хорошего, но и плохого тоже мало, всего навсего как только свекровь за дверь, вынести один дополнит пакет на мусорку.
А свекрови много много хорошего (много положительных эмоций от чувства собственной важности и нужности).
Что вам мешает ей заказывать чёрную икру? Даже если вы её не любите, будете выкидывать одну маленькую баночку вместо 10ти киллограмовой сумки с продуктами.
10.07.2019 14:11:28, Natalya d'*bez regi
[ответить]
Взять можно все, но на продукты, которые действительно можно использовать, особое внимание обратить. "как хорошо, что ты яблоки привезла, у нас дети так их любят!" Если свекровь действительно детям радость хочет доставить, то она в следующий раз задумается о яблоках. Если она только о себе думает, то эта другая история.
10.07.2019 14:16:17, Краевед
[ответить]
Ну у вас проблемы с коммуникацией, если свекровь 20+ лет таскает вам продукты. Это ей 70 с лишним лет сейчас? 10.07.2019 14:08:56, ОльгаЯ
[ответить]
А у вас проблемы с вниманием: в посте привозилА продукты 10.07.2019 14:12:21, Ret bet blue
[ответить]
Так как вы свекровь отвадили?
В том посте, на который я отвечала настоящее время.
10.07.2019 14:20:36, ОльгаЯ
[ответить]
Может, никак? Свекровь рано или поздно умерла 10.07.2019 14:28:39, Natalya d'*bez regi
[ответить]
Интересно, почему тогда для автора до сих пор это проблема. 10.07.2019 14:32:35, ОльгаЯ
[ответить]
Просто хочет стать идеальной свекровью и нас предупреждает))). Никаких "фруктиков" внучкАм, пару купюр номиналом покрупнее и желательно переводом.
10.07.2019 14:41:18, FossA
[ответить]
А сын найдёт такую же, как автор придирчивую)
10.07.2019 14:49:30, ОльгаЯ
[ответить]
Ага))) она им пять тыщь рублей в конверте с порога, а невестка, а чо одной купюрой, мучайся теперь, разменивай...))
10.07.2019 14:55:43, FossA
[ответить]
Мне тоже интересно о чем на самом деле тема. 10.07.2019 14:40:46, Natalya d'*bez regi
[ответить]
а вы последний вопрос читали? там и есть о чем тема, а большинство скатилось в обсуждение якобы надуманной проблемы автора
10.07.2019 14:47:14, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Я его не поняла. Как считаю я если я свекровь? Если я невестка? Если я кто, где, и когда? 10.07.2019 15:02:10, Natalya d'*bez regi
[ответить]
с пустыми руками в гости только жмоты и гады ходят.
10.07.2019 13:50:46, AleXXX
[ответить]
с коробкой конфет или тортегом тоже, получается, жмоты и гады - нет чтобы купить то что вкусно и полезно - баночку черной икры, так идут с тем что подешевле и жутко неполезно:)
10.07.2019 14:22:38, ALora
[ответить]
эт смотря какие конфеты...Да и тортики. Ну и в разовых количествах вреда от них не будет.

меня вот удивляет - КТО ест все эти сотни видов конфет в магазинах???
10.07.2019 14:53:11, AleXXX
[ответить]
моя младшая дочь, например. те, которые на развес. она и Цитрон любит (это еще с советских времен - ядовито-желтая начинка в а-ля шоколаде). а еще из новых Степ или что-то такое - типа сникерса - нуга с арахисом.
10.07.2019 15:47:44, ALora
[ответить]
то есть, думаешь, всем этим родители травят детей? :)
10.07.2019 16:43:10, AleXXX
[ответить]
дети сами выбирают травиться этим:)
10.07.2019 18:44:48, Vanilla
[ответить]
нет, моя исключительно сама травится на свои же деньги, я какмать ни разу такое в дом не приносила
10.07.2019 17:09:04, ALora
[ответить]
Ага, а потом лишние кило сбрасывай и изжогу лечи) 10.07.2019 14:45:02, Вечная Весна
[ответить]
В их возрасте изжогу и лишние кило многие ещё наесть не успели. 10.07.2019 16:42:20, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Да ну её, эту икру, предлагаю ходить в гости исключительно с маленькими золотыми слитками, вот какой самый маленький купить можно? 10.07.2019 14:42:23, Natalya d'*bez regi
[ответить]
вот зачем бы мне бы мне слиток или вообще что-то золотое? я бы его просто потеряла в нашем домашнем бардаке
10.07.2019 15:02:01, ALora
[ответить]
А потом вдруг найдете на старости лет. - вот радость будет!
10.07.2019 18:06:54, Julinika
[ответить]
да ну что вы. мне бы дай бог что-то в ближайшем будущем найти нужное типа документов, а вы про слитки. я кстати и правда не имею понятия где валяются мои бывшие золотые украшения, включая типа обручальное кольцо. я ничего не ношу ни на руках, ни в ушах, ни в остальных частях тела, где-то валялось по ящикам выдвижным
10.07.2019 18:57:51, ALora
[ответить]
вот она, искомая связь порядка и богатства )))
10.07.2019 15:36:15, ландыш
[ответить]
точно:)))))
10.07.2019 15:48:04, ALora
[ответить]
да))))
10.07.2019 14:33:26, Рене с раб.
[ответить]
ну я за всех не скажу, что вот прям никто на еде не экономит и никто не будет рад лишнему кило мяса или черешни.
но вообще в целом всё это не о продуктах, а в принципе о том, что неплохо бы знать кому и что стоит / не стоит привозить в качестве помощи, презента, гостинца или просто так.
уж у свекрови там или мамы всегда моржно уточнить что ей нужно - продукты или деньги. Мои уже в том возрасте, когда носить тяжело, поэтому им все закупается либо с доставкой, либо лично если едем и привозится натурой.
А уж вы со своими как хотите.
10.07.2019 13:50:19, douceur
[ответить]
Я не считаю вынос одного дополнит пакета в мусорку страсть какой обузой.
Свекровь покупает и везёт потому что она этим СЕБЕ делает приятно. Мне не жалко.
10.07.2019 13:36:37, Natalya d'*bez regi
[ответить]
как часто приезжала свекровь и сколько кг притаскивала эта немолодая женщина?
Судя по вашему описанию, не меньше 15-20 кг...
Если же речь идет о стандартных пяти кг, то это кг яблок, кг черешни, полкило конфет, 1,5 кг мяса, кг творога.
О чем тут вообще говорить)))?
10.07.2019 13:31:36, Oker
[ответить]
Я с уважением отношусь к продуктам, и если мне кто чего привез, всегда найдется кому это състь. Хотя тоже никто не голодает. Только мясные продукты по причине вегетариантства у нас никто не ест, но и то, мясо бы знакомому котику отправилось, но никак не в помойку.
10.07.2019 13:26:59, Краевед
[ответить]
Прямо бабушка (со стороны отца, да... свекровь классическая была) вспомнилась. Каждый день по телефону вопрос, есть ли у нас в доме еда (отец разок озверел и ответил: "Ой, мать, голодные сидим!" - страшная обида была, когда дошло, что он издевается). Как заявится, так с пятью сумками, от мяса и фруктов до соли и спичек, а у нас маленькая двушка на 4х и холодильник небольшой, куда всё это девать - непонятно. Хуже всего было, когда она готовые блюда притаскивала - готовить бабушка не умела катастрофически...
А с пустыми руками тоже необязательно, но можно же принести красивую коробочку конфет или баночку хорошего чая (желательно при этом знать вкусы того, кому это несешь), ну шоколадки детям (если им можно), но не мешок продуктов же?
10.07.2019 13:26:32, Келайно
[ответить]
ой нет... я за то чтобы в гости приходили с пустыми руками. устала отбиваться от маминых подношений.

шоколадки детям - это вообще какой-то вредный посыл, неистребимый просто.
10.07.2019 14:25:27, ALora
[ответить]
Ох, вот готовые блюда свекрови - это можно отдельную тему открывать :))) 10.07.2019 13:40:05, Ret bet blue
[ответить]
так откройте, интересно, что вам не понравилось, все равно же аноним) а я радовалась, когда свекровь на заре моей семейной жизни готовые блюда присылала)
10.07.2019 13:51:57, Рене с раб.
[ответить]
Мне нравится, как свекровь готовит рыбу под маринадом. Я ем, муж нет:), но я себе беру. Могу взять заготовку для Оливье без майонеза. Маринованные огурцы и помидоры, она вкусно делает. Но это все случается редко, пару раз в год, наверное. А, еще она нам чеснок свой дает и большие укропные зонтики для засолки или маринада.
А вот вторые блюда и супы мы готовим по-разному, но как-то странно было бы, если бы мне предложили кастрюльку супа или котлеты.
10.07.2019 14:54:38, Hel
[ответить]
Мне предлагают. И я беру с радостью. 10.07.2019 16:43:13, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
а у меня свекровь как раз так котлетки готовит что душу продать можно, но увы редко перепадает.супы ее я совсем есть не могу, они с кусками лука беее
10.07.2019 15:49:45, ALora
[ответить]
А у меня свекровь приезжала посидеть с ребенком и заодно еду готовила.
Радости моей не было предела. Можно было с мужем сходить куда-нибудь, да еще и есть не готовить.
10.07.2019 13:59:20, казакова
[ответить]
Понимаю, что прозвучит это грубо, но все, что она готовит, мне невкусно. Много пережарки, много лука (в пиццу наваливает кучу пережаренного лука, к примеру - это для меня просто есъедобно), пища тяжелая и какая-то как будто несвежая. Ну вот таковы мои вкусовые ощущения. Я сама люблю простое, часто даже на пару. 10.07.2019 13:56:54, Ret bet blue
[ответить]
Да это-то смотря какая свекровь. Если другая моя бабушка привозила блины в своем исполнении, довольны были что семья дочери, что семья сына - больше никто такие вкусные блины делать не умел. А эта - просто ужас какой-то, и еще будет скакать вокруг и уговаривать всё это съесть вот прям щас, а че-то все похудели ("похудело" в ее понимании всё, у чего рост в см превышал вес в кг) ... :))) 10.07.2019 13:50:20, Келайно
[ответить]
а мамины:)? 10.07.2019 13:47:03, Елна
[ответить]
Мама деньги давала 10.07.2019 13:51:26, Ret bet blue
[ответить]
Вот и помогайте деньгами. Заходить не обязательно. Кинул денег и свободен. 10.07.2019 13:24:18, жираф Анатолий
[ответить]
))))) в форточку
10.07.2019 13:30:44, ландыш
[ответить]
Нет, привезу кучу ненужной еды, чтоб помойку рядом с квартирой семьи сына пополнить 10.07.2019 13:28:21, Ret bet blue
[ответить]
привезите нужной, в чем проблема?
10.07.2019 13:53:04, douceur
[ответить]
Проблемы нет, я деньги привезу. Зачем вообще возить еду??? 10.07.2019 13:59:21, Ret bet blue
[ответить]
Хочется. Те кто хочет, возит, те кто не хочет, не возит. Вы видите проблему там где её нет. 10.07.2019 14:02:12, Natalya d'*bez regi
[ответить]
Ты погляди, как народ заелся... 10.07.2019 13:35:37, Antre
[ответить]
Зажрался - не о слово... Мясо, творог деревенский, черешня, конфеты...Дайте все.
10.07.2019 13:40:02, казакова
[ответить]
Ага. Все, кроме конфет, нам везите))). Хотя и конфеты можно, дети съедят. 10.07.2019 14:05:51, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
конфеты я отнесу на работу - там мгновенно сожрут любые!
10.07.2019 14:19:32, хухра-мухра
[ответить]
На работе вообще всё сожрут. Практикую :) 10.07.2019 14:23:24, тупик
[ответить]
Я возьму конфеты, если даже это дешевые "подушечки" без фантика, на них можно брагу поставить вместо сахара. У меня муж гонит дивный самогон.
10.07.2019 14:12:32, казакова
[ответить]
А все говорят, путин страну довел :)))) 10.07.2019 13:38:48, Ret bet blue
[ответить]
Санкций на вас нет. 10.07.2019 13:41:32, Antre
[ответить]
Ржем вместе с мужем:))) 10.07.2019 13:38:12, Ret bet blue
[ответить]
Непосредственно свекрови домой мы никаких продуктов не возим, ни ей, ни моей маме. Но (!) когда свекровь живет на даче, а мы на эту дачу едем на выходные, то везем провизии сумки полные из Ленты, с мясом, овощами, фруктами и пивом/вином, и не только для нее, но и для нас. Все не съедаем, ей остается. Ей лишний раз не ходить в магазин за той же морковкой/картошкой.

Свекровь когда приезжает, всегда внукам вкусняшку купит, винограда, мандаринов и т.д.

Вот свекор мой к нам в гости не ездит, но когда к нему его сын приезжает, всегда передает нам шоколадки, рыбу копченую, тут купаты из лося передавал. Лично я все беру и за все благодарю и ничего не выбрасываю.
10.07.2019 13:24:00, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Если свекровь просит, так надо спросить, что именно. А как еще?
Да и люди обычно спрашивают, что привезти.
10.07.2019 13:23:00, Питерская
[ответить]
Речь о ситуации, когда не спрашивают, а просто привозят и ставят перед фактом 10.07.2019 13:25:59, Ret bet blue
[ответить]
вот я знатный поставщик еды всем :) может и выкидывают, конечно

ну вот, например, из последнего:
в гости на девичник - коробка эклеров
дочери с собой - пакет домашних вареников с картофелем (она любит очень)
свекрови к приезду в холодильник - борщ (она себе одной не варит), тушеную курицу ("у меня не получается так как у тебя") и картофельное пюре (банально не хватает физических сил сделать)
сестре банка джема клубничного (ей особо некогда такое готовить)

те обычно это все по запросу, конечно
но и сюрпризам все радуются
и я не вижу где в вышеперечисленном обуза
10.07.2019 13:22:45, ОООльга
[ответить]
Если будут выкидывать, пусть скажут, куда))). 10.07.2019 14:16:43, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
По моему, замечательно!
10.07.2019 14:00:19, Лиметт
[ответить]
Я сделала джем по Вашему рецепту) из кулинарной темы) спасибо! 10.07.2019 13:33:47, ОльгаЯ
[ответить]
на здоровье :) я в этот раз еще мелкие ягоды целиком положила )
10.07.2019 13:34:50, ОООльга
[ответить]
А мне как раз понравилась консистенция пробитого блендером джема :) 10.07.2019 13:46:40, ОльгаЯ
[ответить]
вот бы мне кто джема клубничного привез!
10.07.2019 13:31:18, ландыш
[ответить]
А что не так с магазинным? 10.07.2019 13:38:16, Natalya d'*bez regi
[ответить]
это серьезный вопрос? Он банально невкусный.
10.07.2019 13:52:06, AleXXX
[ответить]
Смотря, из какого магазина) 10.07.2019 14:31:30, Birke
[ответить]
не, есть очень вкусный. у меня муж увлекается магазинными на фоне того что его мама варит просто великолепное варенье
10.07.2019 14:27:39, ALora
[ответить]
Есть творог, и кстати недорогой, Маруся. Вот он реально ТВОРОГ. Все остальное магазинное и впрямь не очень. Деревенским я просто брезгую плюс от него коровой воняет. Поэтому либо сырники либо ватрушки 10.07.2019 14:01:20, Ret bet blue
[ответить]
Ни разу в магазине никаких марусь не видела. Местное что-то? 10.07.2019 21:22:46, жираф Анатолий
[ответить]
Я не вижу разницы между домашним и магазинным. Но я не гурман, являетесь много между чем (в еде) разницы не увижу. 10.07.2019 13:56:40, Natalya d'*bez regi
[ответить]
разница огромная, если в домашний не класть загустители - а магазинные все с ними
10.07.2019 14:28:09, ALora
[ответить]
загустители - не проблема, проблема в доли фруктов в джеме. В российских - очень мало:(
10.07.2019 18:45:41, Vanilla
[ответить]
да нет, есть те, где очень много, прямо ягода на ягоде
10.07.2019 20:33:20, ALora
[ответить]
Мне непонятно почему "с загустителем" , это хуже чем без. 10.07.2019 14:51:53, Natalya d'*bez regi
[ответить]
это гораздо лучше, позволяет снизить содержание сахара.
10.07.2019 18:46:04, Vanilla
[ответить]
для меня лично по вкусу это намного хуже
10.07.2019 15:50:21, ALora
[ответить]
не все любят привкус лимонной кислоты
но я с пектином стала делать )
10.07.2019 15:04:30, ОООльга
[ответить]
именная кислота вроде и не чувствуется? По крайней мере при правильной технологии использования пектина.
10.07.2019 18:46:46, Vanilla
[ответить]
его привозят за деньги
10.07.2019 13:42:23, ландыш
[ответить]
Зато погостить, как свекровь, не остаются :) 10.07.2019 13:45:47, Natalya d'*bez regi
[ответить]
это аргумент
10.07.2019 15:04:05, ландыш
[ответить]
лимонной кислоты много 10.07.2019 13:41:09, Елна
[ответить]
Надо срочно задружиться с ОООльгой. 10.07.2019 13:36:24, Antre
[ответить]
я не вижу в плохих подарках никакой обузы. Выкинуть ненужные вещи в помойку мне никакого труда не составляет.
а если Вы вкладываете в это нехитрое действие какие-то дополнительные смыслы, то это уже свойство Ваше, а не подарков.
10.07.2019 13:20:12, ландыш
[ответить]
Дополнительный смысл в том, что

Доп смысл в том, что покупать, привозить продукты ДЛЯ ПОМОЙКИ я не вижу никакого смысла. И считаю это каким-то деревенским пережитком, пережитком бедности и голода. И пишу о том, что сыну привезу лучше деньги, вот в этом и есть смысл
10.07.2019 13:36:15, Ret bet blue
[ответить]
Мы уже поняли,что Вы богаты и не голодаете))). 10.07.2019 14:08:33, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Вы не видите, а он есть. Смысл в том что свекровь чувствует себя важной и нужной. 10.07.2019 13:46:39, Natalya d'*bez regi
[ответить]
так все люди разные
Вы не видите смысла, а другой видит смысл
обращаю Ваше внимание на то, что куча народу была бы рада получить мясо, фрукты и далее по списку.
а так-то деньги, конечно, лучше, кто бы спорил ))))
10.07.2019 13:44:03, ландыш
[ответить]
а я не представляю, как это, с пожилой женщины брать деньги
вот привезла она вместо кило черешни - 200 рублей. и что?
или предполагается, что свекровь только с миллионом приезжает?
10.07.2019 13:47:42, ОООльга
[ответить]
Я лет 15 уже с такими ситуациями не сталкивалась. И слава Богу. 10.07.2019 13:13:23, Birke
[ответить]
Хоть бы мне кто-нибудь когда-нибудь привез яблок, черешни, конфет мяса и творога.
У меня бы кусочка не пропало хоть тогда, хоть сейчас.
10.07.2019 13:09:07, казакова
[ответить]
+1
10.07.2019 14:16:55, hanhi
[ответить]
+1!
10.07.2019 13:27:10, хухра-мухра
[ответить]
+ 1 )) вот тыквы мне не надо ))
10.07.2019 13:20:49, ландыш
[ответить]
Я стала дольки тыквы с чесноком жарить. С тех пор полюбила этот продукт) 10.07.2019 17:27:37, Санвиталия
[ответить]
Тыква с мясом хороша. В ней много витаминов. Приправы добавить можно. 10.07.2019 16:44:49, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
В оладушки её!))
10.07.2019 14:14:56, Лиметт
[ответить]
Недавно придумала новое блюдо из тыквы: добавлять пюре в макароны вместо кетчупа, побольше.
так понравилось), и наверняка у автохтонов есть какая-нибудь похожая паста.
(но тыкву надо сладкую)
10.07.2019 13:40:36, Елна
[ответить]
А я, наоборот, буду рада сладкой тыкве. Ибо в магазине не умею отличать сладкую от несладкой, из страха купить не то не покупаю никакую. 10.07.2019 13:39:45, Natalya d'*bez regi
[ответить]
Меня Бабушка кабачками завалила в прошлом году) так какая ей радость была мне эти кабачки передавать! 10.07.2019 13:35:05, ОльгаЯ
[ответить]
Отлично, их на зиму заморозить можно!)
10.07.2019 14:15:59, Лиметт
[ответить]
их на зиму просто хранят при комнатной температуре
10.07.2019 14:22:18, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
у нас с дачи сгнили быстро, и тыквы сгнили. при комнатной-то температуре
10.07.2019 15:03:25, ALora
[ответить]
у меня до НГ лежат
10.07.2019 16:03:16, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
у нас нет, даже толстокожие кабаны. а уж цуккини вообще нежные, им неделя-две максимум
10.07.2019 16:14:44, ALora
[ответить]
Цукини и не предназначены для долгого хранения, это ж не тыквы. 11.07.2019 08:48:38, Antre
[ответить]
так у нас и тыквы не лежат при комнатной-то температуре
11.07.2019 15:52:04, ALora
[ответить]
цуккини у нас съедают сразу
10.07.2019 16:18:04, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
ну как я могу сразу съесть, если там штук 7 и уже весьма половозрелых особей по 1,5-2 кило каждая. с цуккини вся прелесть в том, что даже когда они матереют до больших габаритов, все равно остаются нежными, без косточек внутри и с мягкой кожицей, а не корой снаружи
10.07.2019 16:26:42, ALora
[ответить]
Фарш в них, сверху сыр и в духовку. 10.07.2019 16:45:16, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
и никто есть не будет. я сама тоже. я в ином виде люблю кабачки. я тогда на икру их использовала - прямо несколько ночей подряд упахивалась:) но для того еще нужны были грунтвоые дешевые помидоры и перцы, ну т.е конец-августа-сентябрь
10.07.2019 17:11:04, ALora
[ответить]
Как то мало я замораживаю. В кабачковую икру все, что не съели переработала 10.07.2019 14:22:04, ОльгаЯ
[ответить]
из нее суп вкусный
10.07.2019 13:27:23, хухра-мухра
[ответить]
Ну вот есть из списка то, что вам не надо, что вы не любите? Вы куда это денете? 10.07.2019 13:19:03, Ret bet blue
[ответить]
Я все люблю из списка, я селедку не люблю. Но если бы мне селедку принесли, я бы "шубу" сделала и нашла кого угостить.
10.07.2019 13:21:13, казакова
[ответить]
Яблоки и конфеты у нас точно бы пропали, никто в семье это не ест. Черешни , наверное, половина пропала бы...её ем только я и в малых количествах. 10.07.2019 13:16:57, Birke
[ответить]
Я считаю, что зануда всегда найдёт повод понудить, что мясо не то и фрукты не туда, а нормальный всё это приготовит, помоет и на стол поставит.
Всегда в гости к пожилым тётушкам еду с гостинцами, они, не смотря на возраст, и шампусику выпьют, и сыр вкусный пожуют, и фрукты с мясом.
10.07.2019 13:07:21, Antre
[ответить]
Ну помыла я яблоки, поставила на стол вазу с ними. День, два, неделя - никто их не ест. Начали гнить. Что дальше будет делать не зануда, а нормальный чел? 10.07.2019 13:21:56, Ret bet blue
[ответить]
А вы яблоки ни в каком виде не едите? Запечь/ сделать шарлотку,сварить компот/сделать сок? 10.07.2019 17:30:04, Санвиталия
[ответить]
Зачем мыть то что никто не ест? Почему нельзя сразу в мусорку? 10.07.2019 13:40:40, Natalya d'*bez regi
[ответить]
Красиво. Натюрморт. Бананы еще хорошо смотрятся и виноград. 10.07.2019 13:43:33, Birke
[ответить]
кстати, а почему нет вместо цветов?
вот они завяли - выкинул
яблоки испортились - тоже в помойку
чем яблоки хуже цветов? :)
10.07.2019 13:49:39, ОООльга
[ответить]
Нормальный чел в первый же вечер слопал бы яблоки, начитавшись советов британских врачей. 10.07.2019 13:37:27, Antre
[ответить]
а зануда с ними будет делать что-то особенное? )))
10.07.2019 13:30:07, ландыш
[ответить]
Из яблок можно сварить компот, шарлотку. На работе сжирается все, что не принесешь. У нас в этом году просто завал яблок, палки подставляли, ветки до земли.
Вот это будет проблема, наверное вино будет делать.
10.07.2019 13:28:05, казакова
[ответить]
Во-во, не представляю, КАК работающий человек может что-то выкидывать, у нас в минуты затишья сметаются даже престарелые вафли. :) 10.07.2019 13:38:31, Antre
[ответить]
сок делайте на зиму, мы так делаем уже несколько лет - никакого повидла или яблочного варенья, пироги в сезон и в охотку, а вот соооок - до середины зимы, бывает, хватает в урожайный на яблоки год, без сахара - его вообще не кладем
10.07.2019 13:30:09, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
У меня есть соковыжималка, но нет соковарки. Я правда не знаю, что делать.
У нас большой подвал, крепкие яблоки какое то время пролежат, насушу, отдам желающим. Соковарку придется покупать.
10.07.2019 13:34:15, казакова
[ответить]
Так и у меня нет соковарки, я просто в большой кастрюле на 9 литров этот сок от соковыжималки через сито процеживаю, нагреваю до 90 градусов, и в чистые бутылки из под гранатового сока разливаю. И все стоит в обычном помещении.
10.07.2019 13:37:48, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
+100 10.07.2019 17:30:52, Санвиталия
[ответить]
+1 про кастрюлю
10.07.2019 14:21:19, хухра-мухра
[ответить]
Т.е. процедить, нагреть, но не кипятить и в банки закатать. Я не знала, что так можно, спасибо большое.
10.07.2019 13:44:04, казакова
[ответить]
Да, это называется пастеризация, чтоли. Только я банки кипятком обдаю, чистые, и сок заливаю под самую крышку. Иначе может забродить.
10.07.2019 13:48:14, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Обязательно сделаю, у меня соки-компоты пьют ведрами.
10.07.2019 13:52:39, казакова
[ответить]
у нас такого не бывает, принесем яблоки из магазина, килограмма 3-4, так через пару дней их и нет уже, все съели
10.07.2019 13:25:44, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
пирог испечет через день) или повидло сделает, или сок
10.07.2019 13:25:14, Oker
[ответить]
+1, тоже мне проблема, освоить кг яблок 10.07.2019 13:27:45, ОльгаЯ
[ответить]
А если ни пирог, ни повидло, ни компот никто в семье не ест ?) 10.07.2019 13:26:46, Birke
[ответить]
что ж едят-то в этой семье)?
10.07.2019 13:28:02, Oker
[ответить]
Интересно стало. Ну если 1 помидор и 1 яйцо считать ужином... У меня это "червячка заморить". 10.07.2019 13:47:48, жираф Анатолий.
[ответить]
Видите ли, у нас ни у кого нет ожирения. 10.07.2019 13:50:22, Birke
[ответить]
Нет прямой связи: у меня в вашем возрасте тоже не было (да и сейчас нет, 46 размер, хоть я уже себя толстой считаю), а у мальчиков моих (сын, муж) так и вовсе живот к спине приклеен. Никаких усилий они для этого не прилагают.
10.07.2019 14:21:26, hanhi
[ответить]
То же самое. У моего мальчика недовес. Врачи так и пишут: кормить высококалорийным продуктами,в том числе сливочным маслом и мучными изделиями. Я теперь поняла, для кого булочка "Калорийная" придумывалась. Я, правда, корм его мясом и овощами, ибо с булочек мышечной массы не нарастёт. Булочки он и сам съест. 10.07.2019 16:47:59, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Ну конечно, нет. Сначала пишет, как заставляет дочерей соблюдать диету, а в следующем посте про то, как ночью печет булочки с корицей. И про какие-то промышленные количества уничтожаемой семьей еды.
Васисуалий Лоханкин вспоминается.
10.07.2019 14:29:15, Birke
[ответить]
У меня золовка примерно так питается. Когда одна дома может один раз в неделю съесть кусочек тыквы. 10.07.2019 14:06:03, жираф Анатолий
[ответить]
а дистрофия есть?
10.07.2019 14:05:57, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Худенькая. 10.07.2019 14:10:45, жираф Анатолий
[ответить]
Ну вот мы не едим не пирог, ни компот, ни повидло, ни шарлотку и т п Меня совсем не удивляют люди которые выкидывают яблоки. 10.07.2019 13:42:55, Natalya d'*bez regi
[ответить]
т.е. вообще ничего яблочного? а почему)?
10.07.2019 13:48:02, Oker
[ответить]
Дело не в яблоках, всё перечисленное из других фруктов тоже никто не ест. Не любим. Фрукты живьём я ем, любые и много, ребенок очень редко и очень мало. 10.07.2019 13:59:03, Natalya d'*bez regi
[ответить]
"Очень редко и очень мало" - это мы все такие. 10.07.2019 14:04:21, Birke
[ответить]
Мне достаточно одного яблока и одного банана в неделю.
Есть только два сорта яблок, которые могу есть каждый день, один из них вообще не продается в магазине, другой очень редко и в основном осенью.
10.07.2019 14:15:25, Вечная Весна
[ответить]
но ты же не питаешься этим всю неделю, одним яблоком и одним бананом?
я их часто вообще не ем, яблоки и бананы ела только в В.Пост, а после - нет
10.07.2019 14:38:22, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Мы же говорим про продуктовые гостинцы.
То, чем я люблю питаться, мне никто не привозит, всё сама-сама)
10.07.2019 14:48:49, Вечная Весна
[ответить]
даже интересно какие?) не люблю яблоки, ем очень редко, когда ем "утешаю" себя, что это полезно)
10.07.2019 14:31:19, Рене с раб.
[ответить]
Красные мелкие вытянутые (они очень сладкие и сочные)
Вторые ела только у бабушки и угощала соседка подруги по даче, сорт так и не выяснила. Желто-зеленые, сладкие)
10.07.2019 14:36:59, Вечная Весна
[ответить]
почистить и компот сварить
почти без сахара
одна польза
10.07.2019 13:23:43, ОООльга
[ответить]
Никто этот компот пить не будет. Неужели неясно я объяснила? 10.07.2019 13:26:55, Ret bet blue
[ответить]
Тогда в окно кидайте в голубей или несимпатичных прохожих. 10.07.2019 13:40:00, Antre
[ответить]
или в идущую к дому свекровь )
10.07.2019 13:53:00, ОООльга
[ответить]
это вообще безотходное производство
10.07.2019 14:04:42, ландыш
[ответить]
Гнилыми яблоками из прошлой передачи :) 10.07.2019 13:59:36, тупик
[ответить]
оу. столько страсти от кило яблок
выкиньте и забудьте :)
10.07.2019 13:29:50, ОООльга
[ответить]
можно соседей угостить)
10.07.2019 13:33:53, Oker
[ответить]
Я на работу отношу, съедается всё. Даже двое любителей лакричных конфет нашлись 10.07.2019 17:43:52, Крохозябр
[ответить]
У меня в семье никто этот компот пить не будет, и я сама в том числе 10.07.2019 13:24:43, Birke
[ответить]
Запечь в духовке - милое дело! 10.07.2019 13:40:18, Antre
[ответить]
И это тоже не едим 10.07.2019 13:44:57, Birke
[ответить]
я тоже не буду без сахара )))
хотя я и с сахаром-то уже почти не пью
10.07.2019 13:29:39, ландыш
[ответить]
а что ты пьешь?
10.07.2019 13:53:17, AleXXX
[ответить]
утром чай, потом воду
10.07.2019 14:04:57, ландыш
[ответить]
невкусно. А вот холодненького компотику из холодильничка в жару... Ух...
10.07.2019 14:54:50, AleXXX
[ответить]
А ты не в курсе. что когда хочешь пить, надо пить воду?
сейчас это очень модная точка зрения, кажется. Я тоже пью воду.
10.07.2019 21:30:22, Елна
[ответить]
вообще, это, как минимум, логично ))
плюс, я еще просто слегка демонизирую сладкие напитки
11.07.2019 07:04:47, ландыш
[ответить]
для вкуса у меня еда )) а вода для того, чтобы жажда не мучила ))
10.07.2019 15:04:56, ландыш
[ответить]
))) 10.07.2019 13:23:01, Birke
[ответить]
+++
10.07.2019 13:18:12, Oker
[ответить]
+1
10.07.2019 13:16:05, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Я считаю, что дареному коню в зубы не смотрят. С возрастом вообще трепетно отношусь к родителям и своим и к свекрови, боюсь их обидеть и если отвертеться невозможно, беру все, что дарят. Да и хозяйственная я стала, всему нахожу применение. 10.07.2019 13:05:13, ОльгаЯ
[ответить]
Я не хочу быть в положении человека, который привозит людям ненужное, и потом это ненужное летит в помойку. 10.07.2019 13:24:02, Ret bet blue
[ответить]
А почему не спросить словами через рот, что именно привезти?) Вам могут так и сказать: "Спасибо, ничего". Или попросят купить то, что им нужно 10.07.2019 17:34:58, Санвиталия
[ответить]
А кто-то заставляет?
10.07.2019 14:22:44, hanhi
[ответить]
Ничего не привозите. От вас требуют что то привезти? 10.07.2019 13:44:01, Natalya d'*bez regi
[ответить]
тогда просто привозите нужное
10.07.2019 13:31:56, ландыш
[ответить]
Не хотите - не возите, в чем проблема то. 10.07.2019 13:28:47, ОльгаЯ
[ответить]
Я тоже долго так считала, тонны шоколада отправились в помойку. Потом не выдержала и настоятельно попросила свекровь больше не дарить детям шоколадки. 10.07.2019 13:20:08, Birke
[ответить]
Перестала?
В России все съедобное можно нести на работу
10.07.2019 13:30:22, ОльгаЯ
[ответить]
а они не едят шоколад? почему же сразу нельзя попросить привозить не шоколад, а фрукты, например)?
10.07.2019 13:25:57, Oker
[ответить]
Никто не ест, и фрукты не особо. Я просила НИЧЕГО не привозить, но для свекрови невозможно было приехать с пустыми руками. Лучше б цветов букет мне привезла. Цветы я люблю. 10.07.2019 13:29:16, Birke
[ответить]
так почему не сказать, что именно вы любите)?
скрытные какие)
любите сыр, скажите, что лучше сыр)))
мне вот свекровь из Лондона всегда мой любимый сыр везет)
10.07.2019 13:33:16, Oker
[ответить]
Wensleydale?) У вас свекровь в Лондоне живет?
10.07.2019 13:48:58, Рене с раб.
[ответить]
нет)
в пригороде)
10.07.2019 14:14:58, Oker
[ответить]
если б моя свекровь жила в Лондоне, я бы даже тыкву от нее согласна получить
10.07.2019 14:05:40, ландыш
[ответить]
О Боже)) сыр детям в подарок? От бабушки? 10.07.2019 13:38:17, Birke
[ответить]
Почему детям? Семье. Если вы любите какой-то определенный сыр, и вам его привезут - что ж плохого-то?) 10.07.2019 17:36:57, Санвиталия
[ответить]
??? а от дедушки можно?
10.07.2019 14:55:28, AleXXX
[ответить]
ты еще скажи от дедушки Мороза - вот радости-то детям будет на НГ:)
10.07.2019 16:15:29, ALora
[ответить]
если они его любят? почему нет?
но вообще это пример, замените на то, что они любят)
Бабушке точно приятнее везти любимый внуками сыр, чем ехать с пустыми руками. И не надо называть его подарком)))
10.07.2019 13:40:55, Oker
[ответить]
Надо же, это Швейцарская свекровь такая же как отечественные непонятливая? 10.07.2019 13:32:39, ОльгаЯ
[ответить]
Ну типа "детей порадовать", и у неё в голове не укладывалось, что дети могут не любить шоколад и вообще быть равнодушными к сладкому 10.07.2019 13:42:17, Birke
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2019, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.