про порядок в доме и достаток

Навеяло одним из сообщений, где писали, что это как-то связано.
На мой взгляд, связано только так: если у тебя до фига денег, можно пригласить уборщицу. Хотя, порядок она не наведет, только уберется, а свое барахло все равно придется раскладывать самому. Ну, или если денег совсем до фига, можно вообще держать горничную, которая все и раскладывать по полочкам будет. Да, и купить особняк, где они все будут жить:) Но тогда, пожалуй, сам не будешь знать, где что.
А если денег нет, хоть вылижи всю квартиру, вряд ли они от этого появятся. Ну, разве что случайно какие-то закатившиеся монетки найдешь:)
Когда у меня много работы, на особо тщательную уборку просто нет времени, но зато деньги есть. Сейчас работы особо нет, денег тоже, но зато можно поубираться всласть. Короче, связи я не вижу.
А вы как считаете, есть связь между порядком в доме и деньгами?
09.07.2019 08:59:43, хухра-мухра
[ответить]
Есть, тока у каждого своя :-) Какую себе связь "записал в программу" - такая и будет.
Когда мы втроем сидели в финансовой -опе, в мини-двушке, где одна комната была детской, а другая - столовой-гостиной-спальней-кабинетом, любой отданный за ненадобностью "неликвид" или "ликвид" принимали с благодарностью, упаковывали в xомяковочки и постоянно лепили из дерьма конфетки, "подрабатывали", как могли и где могли, в том числе и за натуральные продукты (на сборе урожая, например), уборку делали один раз в неделю - порядок был почти идеальный... а сейчас, когда мы вдвоем, оба работающие, с постоянным и ооочень приличным доxодом, занимаем просторную 4-x комнатную квартиру - грязи, конечно, нету ;-), уборку делаем по-прежнему один раз в неделю - но бардак таки присутствует. Минимум в двуx комнатаx - спальне и "кабинете". В виде (о, ужас!) - не застеленной на день кровати, постиранного, но еще непоглаженного белья, с невероятной скоростью размножающиxся бумаг, которые надо просмотреть-рассортировать-заарxивировать, вываливающиxся из полок книг и уже переполненныx xомяковочек... при том, что я любой нужный предмет достаю из того угла/кучки, где он лежит за 5, максимум, 10 минут - 1-2 минуты на то, чтобы сообразить, где оно лежит, остальное - на раскопки...
Ну и еще периодический бардачок на куxне...
10.07.2019 22:58:04, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Мне кажется, люди высокого и _стабильного_ достатка имеют достаточно мало вещей. Соответственно, и проблем с залежами барахла у них не возникает. 10.07.2019 17:16:19, Медведка
[ответить]
Кмк, такая же, как и зависимость от наличия в доме цветка "мужское/женское счастье" и мужа/любимого мужчины:)
10.07.2019 09:05:22, Птичка снежная
[ответить]
У меня от бардака портится настроение. А с плохим настроением много не заработаешь) 09.07.2019 20:12:41, FossA
[ответить]
Порядок связан исключительно но с тем, что есть желающие его наводить. Если таковых нет, то все равно будет беспорядок. Горничные и тд решают проблему только до определенной степени, а могут ещё и усугубить. 09.07.2019 19:44:32, Sirriuss
[ответить]
Вообще не связано никак.
У меня так даже со свободным временем на связано.
Я ненавижу убираться. Тетеньку в дом ненавидит муж. В итоге каждый убирает то, что ему больше всего мешает. Остальное убираем поровну, когда припрет, с большим неудовольствием.
09.07.2019 19:16:51, Mira
[ответить]
Вот когда у меня был порядок, когда снимала комнаты или квартиры... не было денег на захламление... С деньгами появляется и куча всякого хлама... Шкафы ломятся, а надеть, как обычно, нечего) Когда 2 джинсов они бардака не делают и две куртки... А когда в доме их 16... и обуви как у сороконожки, и джинсы занимают три полки... Так же и про посуду, кастрюли и т.д.
09.07.2019 15:16:32, тоже про это
[ответить]
Это значит, что в квартире живет семья 4 человека. Меньше 8 пар обуви никак не получается. 09.07.2019 18:33:25, жираф Анатолий
[ответить]
аналогично :)
09.07.2019 16:33:40, хухра-мухра
[ответить]
Абсолютно нет) это такая глупость - искать в этом связь...
09.07.2019 14:54:43, тоже про это
[ответить]
согласна! По-моему, тоже - связи нет.
09.07.2019 16:33:59, хухра-мухра
[ответить]
Истина номер один. Порядок в доме - когда поверхности не заставлены. Они не заставлены когда есть места для хранения, и когда вообще много площади. Это - деньги.
Порядок в доме виден тогда, когда свежий ремонт. Т е не ободраны обои и пол, чистые-ровные потолки, в порядке Это - деньги.
Все аккуратное, новое - мебель и техника, домашний текстиль и декор - и подобрано со вкусом. Это - деньги.
Да, я бывают в деревенских домах, где чистенько-бедненько. Но занавесочки накрахмалены, деревянные полы выскоблены. Но настолько там бедно, что это не спасает, эта скромность кричит о себе, просто кричит. На выскобленном полу на куске линолеума изношенные полурваные галоши. Сруб покосился, и как ты его не мой (старики даже красят бревна дешевой масляной краской, чтоб с мытьем потом не возиться) , дому скоро сто лет, и это явно не дворец.
Деньги, хухр, они (((
09.07.2019 14:10:16, Moon
[ответить]
для хранения вещей необходимо не сколько место, сколько не хранить ненужное.

Свежий ремонт (стены, потолок) стоит совсем небольших денег и вполне можно себе позволить.
10.07.2019 00:39:35, Vanilla
[ответить]
Так порядок же есть. 09.07.2019 19:49:13, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
с деньгами можно прекрасненько завалить все имеющиеся поверхности. Чем-то дико ценным, ага. Золотом, бриллиантами, яйцами Фаберже :) И забить все шкафы и гардеробные. Купить 333 сумки от Шанель, и 800 пар обуви, а фигли. :)
Но так-то да, если хочешь порядок, деньги в этом помогают, это понятно. Порядок точно так же можно купить, как и любую вещь.
09.07.2019 16:36:38, хухра-мухра
[ответить]
Ну ты про какие-то психические аномалии рассказываешь - барахлом квартиру завалить. Среди людей у которых деньги водятся психов с аномалиями уверена минимум....
10.07.2019 10:47:08, Moon
[ответить]
Это не так. С деньгами, не с ДЕНЬГАМИ гардеробная вмещает все и есть персонал, который стирает, гладит и раскладывает. Просто это когда прямо ДЕНЬГИ. 09.07.2019 20:50:47, MotherWare
[ответить]
У меня примеры как у вас - в том доме порядок, где у хозяев много времени и нет денег, чтобы заняться более интересными вещами. 09.07.2019 14:06:42, Лабрика
[ответить]
Порядок легко создать в безлюдных помещениях, а пустующего пространства больше у богатых.
В функциональных помещениях порядок зависит от головы хозяина независимо от его достатка.
09.07.2019 13:55:50, NLU
[ответить]
Связь вижу только одну. Если в квартире живут 1-2 взрослых человека, то убираться можно крайне редко, потому что пачкать просто не кому.
09.07.2019 13:35:47, Ольга*
[ответить]
Да прям. В субботу утром вымыла туалет в воскресенье полы помыла везде - в понедельник с утра пыли на полу (под дверью туалета видно) опять на 2 пальца
Но я к этому как в анекдоте отношусь - пыль лежит и я полежу.
09.07.2019 13:59:45, КалиНа*
[ответить]
КУпите робот пылесос и пыли не будет. 09.07.2019 18:26:37, Йоко
[ответить]
Вероятно у нас не столько пыли. Заметно только через пару недель становится.
09.07.2019 16:19:08, Ольга*
[ответить]
пылесос наше всё:)
09.07.2019 15:01:12, Цветик-семицветик
[ответить]
пыль с улицы все равно летит. У нас окна - на очень оживленную улицу, по 3 полосы в каждую сторону. Все моментально пылится.
09.07.2019 13:47:12, хухра-мухра
[ответить]
Я когда в своем городе жила, мыла окна раз в две недели, притом, что надо было чаще, но просто времени не было. Уже через пару дней после помывки окна были в чудовищном состоянии(((. И это еще не все, пыль была везде, протер -она тут же появилась.. Как переехали -в разы меньше. Можно хоть немного насладиться чистотой после уборки.. Так что да, вот эта пыль с улицы -это нечто.. 09.07.2019 16:26:58, злая
[ответить]
Все же путь вытереть совсем не долго, если в остальной квартире порядок. Ничего не валяется, все по нужным местам.
09.07.2019 13:54:27, Ольга*
[ответить]
Так пыль и на нужных местах скапливается (задумчиво оглядывая надкомпьютерный навес на восемь полок) 09.07.2019 14:09:01, Лабрика
[ответить]
У меня нет открытых полок :)
09.07.2019 16:19:40, Ольга*
[ответить]
Если я правильно поняла, связь там не настолько прямая. Предположу такое: если есть порядок в доме, он будет в голове и будет в делах.
Но мне кажется, это работает в случае какого-то собственного дела.
09.07.2019 12:58:58, Солнечный Ветер
[ответить]
да не, у меня вот не работает. Вообще не вижу связи.
09.07.2019 13:10:58, хухра-мухра
[ответить]
У меня работает так: если в местах, где я хочу видеть порядок и могу его навести, царит бардак, меня он будет раздражать. Пока не устраню, не смогу нормально работать :)
В местах, где наведение порядка бесполезно или они за пределами моей "зоны комфорта", бардак меня не раздражает
09.07.2019 13:14:39, Солнечный Ветер
[ответить]
меня вообще беспорядок не раздражает, я его не замечаю. Точнее, раз в месяц раздражает, при ПМС, остальное время - пофиг :)
09.07.2019 13:47:57, хухра-мухра
[ответить]
Меня раздражает на моем рабочем месте. Мне надо чтобы все лежало так, как мне удобно, а не так, как оно само захотело )))). Еще пыль на клавиатуре раздражает, но это таракан :)
09.07.2019 15:14:36, Солнечный Ветер
[ответить]
У всех понятие порядок разное. Если мне надо дома работать, то я все лишнее уберу (запихну в шкаф), полы и поверхности помою, но думаю, что с точки зрения 90% конфы у меня адский срач
Уборщица устроила бы раз в 2-4 недели, чтоб плиту отмыть и т.д. Но у нас никто не хочет полдня тратить, чтоб посидеть дома с ней. А так результат нравится конечно. Но чиста после уборки заметна день-два. Больше заметна, если в дома 2 человека, при этом не важно кто эти два. Вот не знаю почему
Про обеспеченных и нет - самая аккуратная квартира и самая заваленная хламом квартира среди моих знакомых у двух самых обеспеченных семей. При этом в первом случае дом, где хозяйка сама убирается, там просто идеальная чистота
09.07.2019 12:45:50, Пирожки от Ловетт
[ответить]
ну вот я так и думала, что чистота и достаток не особо связаны. Они идут как-то параллельно :)
09.07.2019 13:01:12, хухра-мухра
[ответить]
Я вот сильно согласна с идеей "порядок в доме - порядок в голове".
Как в доме у меня не идеально все разложено, так и в голове мысли скачут:)
Это физиологическая особенность, как мне кажется. Так-то голова у меня неплохо соображает :))), просто я бухгалтером работать, например, не смогу.
Но я что-то такое хорошее про порядок и работу вычитала у Кондо. Не помню уже что, но у нее как-то аргументировано это получилось. Я в итоге взялась серьезно за квартиру. Правда, денег на набежало, но я не теряю надежды:)
09.07.2019 11:56:39, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
У меня все обратно ,появились деньги - навела относительный порядок.Если бы тратила своё время на уборку,то точно бы ничего не было.Даже квартиры бы не было.Мне приходилось работать 12 часов,6 дней в неделю.
09.07.2019 14:12:59, рица
[ответить]
У меня наоборот. Если я работаю, я активизируюсь, и дома все относительно успеваю. Сидение дома меня лично расслабляет по всем фронтам.
09.07.2019 17:24:36, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Один из директоров мне мозг постоянно выносил на тему "порядок на столе=порядок в голове".
Люди разные. По молодости переживала, потом поняла то же, что и Вы- мне не подходит работа бухгалтера, секретаря и пр. Пыталась убираться-систематизировать- сразу все теряю и забываю. Только заваленный кучей проектов стол позволяет нормально работать. Прилизанный ровными стопочками- сижу и туплю))) Зато выяснилось, что умею креативить и придумывать решения, которые тот директор даже понимал не сразу. Ну и после увольнения то же самое- несколько бизнесов параллельно- то кучами завалы, то мешками в мусор)))
09.07.2019 12:24:10, Дина (Джума)
[ответить]
ерунда это про порядок на столе = порядок в голове. у нас в бюро была пара очень высокоценных и эффективных адвокатов - к ним в кабинет спокойно не зайти было, не наступив на что-то - куча папок на полу. но дела-то вели эффективно. а был мальчик, у которого все чисто и до мм выверено, так его попросили, сказав, что самое его большое достоинство как работника - умение форматировать тексты
09.07.2019 13:56:54, ALora
[ответить]
Да! У меня точно так.
Я еще не могу работать в тишине.
09.07.2019 13:45:01, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
а я не могу под радио))) Ровный шум типа знакомого фильма или ненапряжного тв-ок, классическая музыка- ок, рок, рамштайн-прекрасно, но только чтобы ровно, без переключений на громко-тихо, разговор-музыка.
09.07.2019 14:29:54, Дина (Джума)
[ответить]
У меня кино какое-нибудь чаще всего бубнит. Я и отвлечься на него могу на несколько минут.
09.07.2019 17:25:51, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
сестра)!
10.07.2019 00:07:27, Дина (Джума)
[ответить]
Моя любимая коллега, на которую я тут "жаловалась", тоже самое мне говорит, но у самой на рабочем столе и вокруг срач, и она не помнит, где что лежит.
Тут я над ней прикольнулась на прошлой неделе, сказала, что отдала ей важный документ, мол отдавай обратно, так она все столы в порядок привела с тряпкой в руках - не нашла. А ко вторнику опять раскидалась хламом по столам.
Зато рассказывает, как она любит порядок в работе, "порядок на столе = порядку на голове", вечно выслушиваю от нее как нужно детей воспитывать - от тетки, которая в 40 лет родила единственного ребенка и довела его к 7 годам до полной истерии, на которую и жалуется.
09.07.2019 12:28:30, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Если у меня идет творческий процесс, то нужен бардак рядом, среди аккуратных папок нет воображения
Если что-то про статистику, то порядок вокруг.
Но это именно про рабочий стол
09.07.2019 12:41:42, Пирожки от Ловетт
[ответить]
у меня не самые популярные и общепринятые взгляды на жизнь... но каждый раз при встрече с подобными людьми пытаюсь понять чему они меня хотят научить- зачем они мне посланы. То есть если они меня бесят-раздражают, значит что-то не так, какое-то болевое место задето, что я должна понять от общения с ними? Научиться посылать? Убирать свой стол? Спокойно относиться к своему столу?
Любопытно, но как только удается разобраться перестает меня раздражать или я перестаю его замечать, или он вовсе испаряется
09.07.2019 12:32:48, Дина (Джума)
[ответить]
А мне надо не только разобраться, но и научиться делать то, чему вот так "учат". Посылать так и не научилась, каждый раз уже самой смешно, когда вижу родные грабли и весело на них наступаю
09.07.2019 13:03:05, Солнечный Ветер
[ответить]
а кто в моей ситуации кого научил? :)
учила меня она, сама имея бардак на столе и в голове, она сама же свой стол и убрала, когда я ее ткнула носом в ее же бардак на столе, из-за которого она не может найти нужный документ.
А у меня как бардак на столе был, так и остался, тут мой стол ее нравоучениям неподвластен.

Учить она может кого угодно, а научить - нет. Так, бабий зудеж.
09.07.2019 13:09:38, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
У вас совсем другой характер. Я же о себе писала. Ну, допустим, я вижу, что меня "учат" давать отпор. А я всё не даю и не даю. И всё по граблям да по граблям. Забила - какая есть, такая есть, не буду ничему судорожно пытаться научиться
09.07.2019 13:12:40, Солнечный Ветер
[ответить]
Согласна с Вами. 09.07.2019 12:56:49, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Ну, я знаю, зачем она мне послана, чтобы наглядно продемонстрировать поговорку "за каждым павлиньим хвостом всегда скрывается обычная куриная ..опа" :)
Ну и потроллить человека, что уж тут :)
Вчера мне заявили, что у меня и ..опы то нет, только живот и сиськи. Я добавила, что ко всему прочему у меня и мозгов нет, не только ..опы.
Чо, человек свои комплексы на мне вымещает. Пусть.
09.07.2019 12:36:57, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
не, находить в нем недостатки, проблемы и комплексы -тупиковый путь, иногда помогает проникнуться сочувствием к человеку и "возлюбить ближнего"- тогда тоже негатив пропадает, но у Вас не получается этот вариант.
Игнорировать у Вас тоже не получается- цепляет. Почему бы не поработать с этим?
Она играет в ту же игру, соревнуется с Вами, в чем-то завидует, в чем-то ревнует, считает себя более достойной. Даже таких можно обратить к своей пользе.
Когда-то у меня тоже была такая сослуживица. На год старше, нас одновременно повышали, она в компании чуть дольше. Как же она меня бесила!!! Но и я ее тоже. И била она точно по болевым местам. Причем не словами, а поведением.... Однажды всех руководителей отправили на очередные курсы Там мы познакомились с теорией психойоги и дальше заинтересовались. Выяснилось, что мы противоположны- ее больное место- это мое сильное и наоборот. То есть мы бесим др друга без труда лишь по своей психологии-физиологии) Она эмоционал, я логик. Ну и с этого момента удалось принять, что мы "враги" и не можем хорошо относиться друг к другу. Некий безмолвный "пакт о ненападении". Ну и при нарушении пакта спокойно без рефлексий и стеснения "долбили" друг друга. В открытую и с пониманием у меня получалось лучше, девочка отсталаи допрыгнуть до моих эмоций больше не могла- перестала быть для меня значимой и достойной для ответных реакций. Понятно, что пишу коротко и немного усугубляя, но оно работает. Чел делает все то же самое, говорит, наглеет, хамит, но становится искренне неважно. И он захлебывается собственными эмоциями... ну и пусть.
09.07.2019 13:37:41, Дина (Джума)
[ответить]
Так меня она и не бесит, поэтому она и пытается своими глупыми ужимками спровоцировать меня на какую-то негативную эмоцию к ней. Человек демонстрирует только свои комплексы и скрытую агрессию.

Вы перестаньте мне такие простыни писать, не тратьте время зря, я уже большая девочка, и учить меня, наставлять на путь истинный, может только мой психолог и по моему предварительному запросу. В своем комменте вам про коллегу я только расписала, как может низко пасть человек :))) когда начинает вещать как надо жить, как надо работать, как надо воспитывать детей, а у самого в тех сферах, где он учит, задница полная по всему периметру.
09.07.2019 13:45:39, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
хорошо, не стану))) Только я ники не запоминаю - для чистоты общения в конфе. Не обижайтесь, пожалуйста, если снова что-то ненужное Вам напишу.
Ну и вдруг- может наша с Вами переписка кому-то третьему полезна будет- так что в любом случае не зря.
Хорошего дня!
09.07.2019 14:28:26, Дина (Джума)
[ответить]
а, ну да :) а я все о себе, да о себе
вам тоже хорошего дня :))
09.07.2019 14:49:11, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
весело у вас там.
09.07.2019 13:12:32, хухра-мухра
[ответить]
я чего-то в это не верю, поэтому и мотивации нету.
09.07.2019 12:23:53, хухра-мухра
[ответить]
ну. есть кое-какая связь имхо... типа, порядок в доме - порядок в голове - разумное отношение к деньгам... Если что, у меня в доме так себе, но я над собой работаю :)) 09.07.2019 11:38:30, komarel
[ответить]
а я уже забила:) ну, как есть.
09.07.2019 12:24:16, хухра-мухра
[ответить]
Но с рабочим столом всегда было не очень :( и уже нет шансов это изменить :))) 09.07.2019 12:32:31, komarel
[ответить]
почитав ответы стало интересно - мы вот тут всё как-то больше про работающих женщин, которые как-то там убирают свой дом, а как любовь к чистоте и порядку коррелируется с доходом у домохозяек? что, чем активней они с тряпкой по дому носятся тем больше денег им муж даёт? у меня вот родственница имеется, работать не желает категорически, предпочитает как она говорит "работать на себя", т.е. постоянно что-то дома драит, чистит, наглаживает... на доход семьи это вообще никак не влияет, денег постоянно не хватает, но дама чистота и порядок просто идеальные.
09.07.2019 11:14:38, douceur
[ответить]
мне про любых интересно, про домохозяек тоже.
Кстати, вот моя бабушка была домохозяйкой. Все время протирала пыль с разных безделушек. Жили они довольно бедно, хотя по меркам СССР - норм, тогда все так жили.
09.07.2019 12:25:45, хухра-мухра
[ответить]
В юности, когда мы жили с мамой вдвоем, обе работающие, а я ещё и училась, каждая суббота начиналась так: «Вставай, у нас очень много дел!» И что-то все время делалось, мылось, готовилось. Сейчас я взрослая тетенька с мужем, детьми, псом, котом и огромным домом думаю, а что мы такого делали две работающие женщины практически отсутствующие дома? 09.07.2019 12:40:03, Так бывает
[ответить]
просто сейчас много полуфабрикатов и вообще жизнь проще стала. Стирает стиралка, моет посудомойка, курицу потрошить не надо.
09.07.2019 13:02:53, хухра-мухра
[ответить]
Мы сейчас с мамой живём вместе. Есть все! Но у неё по прежнему много дел! 09.07.2019 13:12:38, Так бывает
[ответить]
Родственница не работает, но дома чистота и порядок. Уже хорошо. Потому что многие и не работают и дома гадюшник. 09.07.2019 11:30:13, Так бывает
[ответить]
хорошо-то хорошо, но на доход вообще никак не влияет. мало того, не влияет даже на желание получать хоть какой-то минимальный доход. т.е. даже как там сказано ниже сделать уборку совей профессией желания не появляется. и так уже 15 лет. ей, если это кому-то важно, 34.
09.07.2019 11:37:40, douceur
[ответить]
Зато, наверное, у мужа настроение лучше, а это вполне может на доход влиять. 09.07.2019 12:11:11, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
зарплата мужа зависит от настроения начальника исключительно.
09.07.2019 12:46:52, douceur
[ответить]
а может, он сам себе начальник?
09.07.2019 13:03:18, хухра-мухра
[ответить]
нет.
09.07.2019 13:06:40, douceur
[ответить]
Не только. 09.07.2019 12:57:09, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Что-то навеяло: "Нет денег? Привяжите к *опе веник, привяжите и метите, когда наметете, тогда придете..."
По сути: я еще такую связь вижу (но это мои личные фантазии): у кого сильно много денег, у тех просторные квартиры, современная удобная мебель, оснащенная всякими удобными прибамбасами для хранения, и вещи на полках лежат аккуратненько, свободненько, все видно, а не забиты до отказа. Конечно же - гардеробная комната, кладовки там всякие (а не антресоли). В таких условиях легко класть вещи на место и брать оттуда: не надо выгребать все содержимое шкафов, чтобы найти одну какую-то вещичку. Не бывает, что вещи лежать просто на поверхностях, потому что в шкафах и на полках уже нет места. Ну еще робот пылесос сам ездит, пыль не собирается. Но я такие видела только в мечтах, поэтому могу ошибаться. Но даже при совсем уж нищете никто не мешает привязать взять веник или обычный пылесос или тряпку и убрать пыль. Ну и вещи - кое как приходится заталкивать, чтобы их хотя бы не видно было. Но от чистоты деньги не заведутся и наоборот - при отсутствии оных вовсе не обязательно зарастать в грязи. Уж водопровод в городах есть и даже горячая вода, моющие средства можно и фикс прайс купить - они ничуть не хуже.
09.07.2019 11:12:26, hanhi
[ответить]
Очень с вами согласна насчет пространства и удобства. В своей, довольно убогой съемной комнате, по мере возможностей стараюсь структурировать пространство. Мне в бардаке некомфортно, хотя часто я просто не знаю, как с ним бороться, и перестаю бороться. Места катастрофически не хватает.
И про технику. Года четыре назад купили удобный пылесос, теперь пыли нет :). А когда она есть, быстро перестает быть :)
09.07.2019 13:10:51, Солнечный Ветер
[ответить]
если из дома работаешь, другое дело.
09.07.2019 14:14:17, хухра-мухра
[ответить]
Тоже согласна. Когда я с работы домой приходила, могла перешагнуть через любой бардак. Делала по дому только самый необходимый минимум
09.07.2019 15:18:05, Солнечный Ветер
[ответить]
Почему у всех бедность ассоциируется с КУЧЕЙ вещей которые надо куда то заталкивать? Почему вещей не может быть мало? 09.07.2019 11:28:29, Natalya d'*bez regi
[ответить]
потому что все, накопленное непосильным трудом за годы жизни, хранится на случай "а вдруг пригодится"
09.07.2019 13:58:28, ALora
[ответить]
Вот, Наташ, я тоже иду по пути уменьшения количества. Сейчас дочь от родственников ещё несколько пакетов вещей себе приволокла, в комнате все ими завалила. Говорю ей: выбери то, что точно носить будешь, остальное отдай. Но нет.
09.07.2019 12:12:57, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Потому что я не могу себе позволить выбрасывать вещи, потому что не знаю, смогу ли их потом купить. Еще держится куча обрезков остатков начиная от ниток-тряпок заканчивая досками, потому что я мне могу так часто выкидывать вещи и покупать новые, мне гораздо выгоднее починить, а для этого надо из чего/чем чинить. Сколько раз я выкидывала вещи, почти в полной уверенности, что они больше не пригодятся, а они оказывались нужны потом очень скоро и приходилось покупать снова тоже самое, только дороже и хуже качеством.
09.07.2019 11:50:00, hanhi
[ответить]
Потому что психология "а вдруг пригодится" она от бедности и дефицита. 09.07.2019 11:30:07, Вечная Весна
[ответить]
От дефицита - частично да, от бедности - скорее нет. Частично еще от встроенныx программ типа "на черный день", "а если завтра мир руxнет?" или "копейка рубль бережет". Наличие такой программы, кстати, от величины доxода обычно не зависит.
10.07.2019 23:05:11, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
ой, нет, не обязательно. Люди хранят такие вещи, десятилетиями, тратя в разы больше денег на мелочевку, что это просто такая философия жизни.
10.07.2019 00:46:29, Vanilla
[ответить]
Не обязательно. Я не особо богатая, но вещи выбрасываю легко пакетами. Их все забирают значительно более обеспеченных родители. И хранят. И не только мои вещи. Последние лет пять стали на благотворительность хоть отдавать 09.07.2019 12:51:53, Пирожки от Ловетт
[ответить]
ага
09.07.2019 12:27:21, хухра-мухра
[ответить]
И от экологичного подхода. Но все хорошо в меру.
09.07.2019 12:13:46, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Увы, да.
09.07.2019 11:58:42, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
Иногда, не всегда. 09.07.2019 11:38:02, Natalya d'*bez regi
[ответить]
у меня от богатой фантазии)))
Вся семья уже привыкла и с каждой тряпкой-крышкой спрашивают разрешения на вынос)
При этом одежда-обувь-игрушки выносятся мешками, но много вещей либо продаются либо в музей
09.07.2019 11:34:41, Дина (Джума)
[ответить]
Какая связь фантазии с вещизмом?) 09.07.2019 11:36:35, Вечная Весна
[ответить]
фантазия дает много идей для применения вещей
09.07.2019 11:56:01, Дина (Джума)
[ответить]
Значит, у вас не должно быть бардака в доме, если для вещи находится применение. 09.07.2019 12:02:53, Вечная Весна
[ответить]
не, у меня нет бардака, залежей тоже нет
09.07.2019 12:13:12, Дина (Джума)
[ответить]
Понятно 09.07.2019 12:26:35, Вечная Весна
[ответить]
в те годы, когда я свою финансовое положение могла описать словом "бедность" у меня было столько вещей, что все они спокойно помещались в один чемодан, это включая пальто.
09.07.2019 11:31:35, douceur
[ответить]
Вы одна были или с детьми? И скорее всего вы жили на съемной квартире, а не там, где родились и/или прошло детство (а оттуда осталось куча вещей, которые зачем выкидывать, когда они вполне себе служат?). Съемная квартира - это по моим меркам уже не бедность, т .к. в молодости моя зарплата была меньше, чем сама маленькая арендная плата. Вещи, оставшиеся с детства, столько не стоят
09.07.2019 12:02:47, hanhi
[ответить]
да у меня и в детстве вщей был исключительно рабочий минимум. я вот не помню, что там у меня из платьев было, скажем, в 2014, но прекрасно помню все свои вещи периода 1980-1990.
09.07.2019 12:49:35, douceur
[ответить]
Когда это было, в 20 лет?
Тогда и у меня было вещей раз-два и всё.
К солидному возрасту уже кой-чего накапливается
09.07.2019 11:33:55, Вечная Весна
[ответить]
да, в 20 с небольшим. но оно тогда не накапливалось - изношенное выбрасывалось и заменялось аналогичным, строго 1:1, вот и всё. а такого, чтобы вот у меня туфли к этому наряду и к этому и к этому не было и близко, были одни, сносились до дыр - залатали, развалились - заменили. так что если человек даже солидного возраста никогда особо и не богател, вряд ли у него что-то там до затоваривания вещами накопилось, если, конечно, не хранить уж совсем износившиеся в хлам и помоечное.
09.07.2019 11:41:45, douceur
[ответить]
К солидному возрасту накапливается мебель, техника, бытовые приборы, посуда, обои от ремонта, краски, лаки, одежда, которая стала мала, постельные принадлежности, неподошедшие подарки и прочее. 09.07.2019 11:44:55, Вечная Весна
[ответить]
у меня еще шмотки. И выбросить не могу, по опыту уже поняла, если оно мне мало - так я ведь могу похудеть! А если велико - так ведь могу растолстеть! Вот и выбрасывай тут.
09.07.2019 12:28:59, хухра-мухра
[ответить]
А есть еще шмотки, которые 20-30 лет висят в шкафу, потому что дОроги в эмоциональном плане, как воспоминания... лично у меня такиx - минимум 5 штук только моиx собственныx... которые я точно никогда не выброшу, пока жива. И они достаточно объемные ;-) это не считая теx, которые "могу ведь и поxудеть - могу ведь и потолстеть" ;-)
10.07.2019 23:09:58, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
К солидному возрасту надо уже научиться избавляться от ненужных вещей, которые никогда уже нужными не станут. 09.07.2019 11:57:25, ШаНуар
[ответить]
Ну вот почему-то не все этому научаются. 09.07.2019 12:02:05, Вечная Весна
[ответить]
а, ну это да, но не то чтобы прям всего много, не забываем, что в условиях "бедность", т.е. нилишней мебели, ни лишней посуды, ни лишней бытовой техники никто не покупает.
09.07.2019 11:48:03, douceur
[ответить]
у нас вот по градации РосСтата получается "средний класс", доход от 30 тыр на человека.
09.07.2019 12:29:43, хухра-мухра
[ответить]
Это уже нищета, а не бедность.
Бедная семья себя иногда радует покупками.
09.07.2019 11:50:41, Вечная Весна
[ответить]
Это от характера зависит и от привычек, думаю. Связи с достатком не наблюдаю. Сама терпеть не могу порядок наводить, но иногда приходится) И чаще желание его наводить приходит, когда я не работаю как раз. И у меня тоже контактные линзы - я их дома снимаю и никакого беспорядка не вижу)))
09.07.2019 11:00:09, Mary M.
[ответить]
у меня желание убраться возникает ровно раз в месяц, в ПМС :) И потом до следующего ПМС пропадает. По-хорошему -то надо раз в неделю хотя бы.
09.07.2019 11:05:34, хухра-мухра
[ответить]
Это не самые плохие его проявления)))) У меня самое большое желание наводить порядок в жизни было, когда я влюбилась, но такого уже давно не было.
09.07.2019 11:07:16, Mary M.
[ответить]
Ну есть беспорядок и он вполне может быть в доме, а есть откровенный свинарник и грязь. И это скорее не от достатка зависит, а от человека. 09.07.2019 11:00:04, Так бывает
[ответить]
откровенный свинарник - это уже да, какая-то деградация. А если кое-где пыль, так это, я считаю, ничего страшного.
09.07.2019 11:06:27, хухра-мухра
[ответить]
А вот когда полы помыты, окна начищены, но все завалено вещами? Чтоб чай попить за столом на 12 человек надо разгрести место, чтоб было куда чашку поставить. И со стула убрать вещи, чтоб было куда сесть? Это что? Таких две квартиры знаю, люди небедные 09.07.2019 12:56:04, Пирожки от Ловетт
[ответить]
это такой стиль жизни:) Вещи проще хранить на виду, сразу видно, где они :)
09.07.2019 16:38:04, хухра-мухра
[ответить]
Скажем так: у меня не прибавляется денег от отсутствия бардака, но в бардаке мне не работается. Поэтому несколько связано, получается. 09.07.2019 10:51:45, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
У меня внимание рассеивается от бардака. 09.07.2019 11:02:13, Вечная Весна
[ответить]
а мне как раз в порядке не работается. Если на столе чисто - это не мой стол!
09.07.2019 10:54:44, хухра-мухра
[ответить]
а мне если работать нужно, то работается хоть глде и хоть в чём.
09.07.2019 11:43:26, douceur
[ответить]
От повезло тебе) 09.07.2019 11:51:22, Вечная Весна
[ответить]
ну хоть в чём то :))
у нас как-то вор проник в офис и вынес комп из соседнего кабинета, проходил мимо моего, я так увлеченно трудилась, что даже не заметила!
09.07.2019 12:03:57, douceur
[ответить]
Бывает же)) 09.07.2019 12:07:05, Вечная Весна
[ответить]
У нас няня приверженец порядка. Если мы как-то еще поддерживали порядок,то старший жуть. Ничего за год выдрессировала его. А так раз в неделю приходит девушка,убирается все чистенько аккуратно, ну и мы среди недели. Сейчас живу вдвоем со старшем, так у нас идеальный порядок,потому что нас практически дома не бывает. Не готовим. В 21 час пришли, в 7 ушли. 09.07.2019 10:51:32, ЛУЧИК
[ответить]
Ребенок на даче с мужем и няней? 09.07.2019 10:57:32, Атом
[ответить]
Ага, еще мама с папой, младший,три собаки .Короче весело там. 09.07.2019 12:39:46, ЛУЧИК
[ответить]
Вот мужу-то повезло)) 09.07.2019 11:05:51, ШаНуар
[ответить]
вот да, это идеально. Особенно, если готовки нет.
09.07.2019 10:55:13, хухра-мухра
[ответить]
Ребенок в больнице ест, я на работе, а вечером фрукты и по бутеру и молочное чего-нибудь, с утра тоже самое. Кайф. 09.07.2019 12:42:01, ЛУЧИК
[ответить]
Люблю порядок в доме, люблю убирать и чистоту. Последний год это не приносит материальных бонусов абсолютно:( Корреляция конкретно в моем случае нарушена.
09.07.2019 10:46:58, Ларсен.Ру
[ответить]
да по-моему это особо ни у кого не приносит.:)
09.07.2019 10:55:36, хухра-мухра
[ответить]
нет никакой связи. порядок можно купить за деньги, можно с деньгами его не иметь, а можно самому бедному его иметь идеальный 09.07.2019 10:40:54, Шерлок с телефона
[ответить]
но бедный с идеальным порядком богатым не станет при этом.
09.07.2019 10:55:57, хухра-мухра
[ответить]
Идеальный порядок в доме это признак окр)) Со способностью зарабатывать деньги прямой зависимости нет, имхо. 09.07.2019 10:35:07, ШаНуар
[ответить]
Да, есть такое. На примере моей соседки, которая всю жизнь с тряпкой в руках и с веником. Помимо своей квартиры еще и коридор общий подметает постоянно. Полы она моет только руками, никаких швабр на ручке, посуду тоже руками, никаких ПММ. Ну и чо, в идеально вылизанной квартире ей начали по ночам чудиться клопы, которые откуда-то взялись в ее диване и по ней ползают, а лезут из стены.
09.07.2019 10:39:15, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
ПММ моет лучше
09.07.2019 10:56:22, хухра-мухра
[ответить]
ПММ моет хуже, но я все равно руками не мою)) 09.07.2019 11:01:14, ШаНуар
[ответить]
ПММ однозначно моет лучше меня :) я при температуре 65 градусов вряд ли смогу что-то вымыть.
09.07.2019 11:03:18, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Мне сложно представить, чем можно так уделать посуду, чтобы надо было отмывать её при 65грд)) 09.07.2019 11:09:49, ШаНуар
[ответить]
обычным жиром, а ПММ моет только при таких градусах, кроме программы для бокалов или для тонкого стекла
09.07.2019 11:14:10, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Никогда не понимала фанатов мыть молы руками. Часто они сами объяснить толком не могут, но продолжают наяривать внаклонку. 09.07.2019 10:49:43, Antre
[ответить]
Я раньше полы мыла руками - так приучили. Утверждалось, что шваброй ни собрать мусор, ни отмыть пол не получится :)
09.07.2019 11:52:28, VarNa
[ответить]
А отчего его отмывать-то, все босые ходим.:) 09.07.2019 13:27:14, Antre
[ответить]
Мы раньше почему-то пылесосили только ковры, поэтому сначала нужно было по полу пройтись тряпкой, чтобы собрать мусор и пыль, потом пройтись тряпкой, чтобы оттереть грязь (на кухне обычно), ну и наконец еще раз пройтись, чтобы уже все блестело :)
В общем, не искали легких путей :)
09.07.2019 14:09:05, VarNa
[ответить]
Я руками мою. А еще у меня пылесоса нет. Вернее есть, его зачем-то родители подарили, но он стоит. Мне больший геморрой таскать его по дому, чем за пять минут пол протереть 09.07.2019 13:01:56, Пирожки от Ловетт
[ответить]
Я шваброй,но иногда руками, когда нужно хорошо отмыть. 09.07.2019 12:17:22, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Вот, опять...Что значит "хорошо"? То есть шваброй, 3 раза полоща тряпку, я полы мою отвратительно? 09.07.2019 13:28:02, Antre
[ответить]
"хорошо" это значит "с усилием", когда приходится руками оттирать пятна, плохо отмываемые тряпкой на швабре
10.07.2019 10:49:59, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Я мою шваброй, хорошей. Если потом пройтись с тряпкой руками - на тряпке видна грязь. Специфика пола.
10.07.2019 00:04:54, Яшими ( МарикаЧ)
[ответить]
У Вас сколько народу дома?))) И какого возраста?)) 09.07.2019 19:57:16, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Физкультура - фитнес для бедных. Но меня -таки дочь переучила на швабру, когда сама убирать начала
09.07.2019 11:15:35, hanhi
[ответить]
у меня тупо швабра не везде влезает. Где влезает - там лучше шваброй, конечно.
09.07.2019 10:56:54, хухра-мухра
[ответить]
Можно купить круглую швабру, у меня она везде влезает. А если уж вдруг куда не долезет, значит туда и не надо)) 09.07.2019 11:04:25, ШаНуар
[ответить]
Я вприсядку мою.
Терпеть не могу швабры
09.07.2019 10:51:05, Вечная Весна
[ответить]
СильнА! 09.07.2019 13:28:35, Antre
[ответить]
Интересно, какой площади у вас квартира?)) 09.07.2019 11:04:58, ШаНуар
[ответить]
Маленькой.
Но я везде так убираю. Протер пол, тряпку выбросил и никакой мороки.
09.07.2019 11:06:43, Вечная Весна
[ответить]
Я вприсядку наверное могла бы ванну вымыть или туалет, не больше. 09.07.2019 11:10:26, ШаНуар
[ответить]
Я вприсядку танцевать умела в детстве, теперь всё. 09.07.2019 13:29:09, Antre
[ответить]
Почему?
Это дело пяти минут, совсем несложно, не требует акробатических навыков
09.07.2019 11:18:07, Вечная Весна
[ответить]
Это еще и от пола зависит. Тот же линолеум на кухне за 5 минут не отмоешь, или паркет. А ламинат, да, наверное можно и за три управиться. 09.07.2019 11:23:31, ШаНуар
[ответить]
добавьте в воду какой-нибудь "мистер мускул" - пол отмывается моментально...
09.07.2019 11:50:01, VarNa
[ответить]
Естественно, моем не просто водой. 09.07.2019 15:00:28, ШаНуар
[ответить]
А зачем его отмывать?
Пол протирается раз в день или два, он не успевает загрязниться. У меня больше всего мусора генерит кошка своей шерстью)
09.07.2019 11:26:34, Вечная Весна
[ответить]
упс, у меня раз или два в неделю) Раз в два дня мыла только пока дети ползали 09.07.2019 13:02:49, Пирожки от Ловетт
[ответить]
Даже если бы мне совсем нечем было заняться, мыть пол раз в день- это другая планета для меня. Моем раз в неделю, пылесосим два раза, один из этих раз совпадает с мытьем. Шерсть меня вообще не сильно волнует, с этим как раз пылесос прекрасно справляется, моем от мелкой пыли, чада. Если не тереть как следует у меня ощущение грязного линолеума. Но у меня квартира большая, я её даже в 20 лет на четвереньках не мыла. 09.07.2019 11:54:05, ШаНуар
[ответить]
Я полы мыть терпеть не могу.
Так же не переношу швабры и пылесосы и крошки/шерсть/пыль на полах.
Поэтому протереть пол за пару минут для меня оптимальное решение. Пылесосят муж и сын, я этого не касаюсь.
09.07.2019 11:58:05, Вечная Весна
[ответить]
Может, у неё действительно завелись клопы 09.07.2019 10:46:22, Вечная Весна
[ответить]
Нет там никаких клопов, иначе бы во-первых, мы сами их увидели, у себя или в общем коридоре, а во-вторых, откуда, если дом и соседи "приличные", вся алкашня давно съехала. Ей и сын говорит, что фигня это все, это обычные жучки, а она "нет, клопы".
09.07.2019 10:48:48, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Аааа, все таки жучки есть. Ну значит она не совсем сумасшедшая. Я бы на месте сына прислушалась, может они реально кусают. Клопа можно занести случайно откуда-нибудь. я так из школы в детстве принесла. На физ-ре в раздевалке видимо переполз от кого-то. 09.07.2019 11:03:18, ШаНуар
[ответить]
жучки у всех есть, иногда много, иногда мало, ну я правда не знаю как они называются, но не клопы. От клопов у нее были бы укусы по телу. Но она уже старенькая, и ее рассказы о клопах больше бред сумасшедшего напоминают.
09.07.2019 11:06:12, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
???? У нас никаких жучков нет. Ровно как и муравьев, и тараканов, комаров и прочей фауны. 09.07.2019 11:12:57, ШаНуар
[ответить]
у нас когда-то какая-то мелочь была, сейчас сгинула, а тараканов я не видела уже лет 15, наверное
09.07.2019 11:18:25, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Они могут и локально доставать, жить в одной постели, например. 09.07.2019 10:51:59, Вечная Весна
[ответить]
в идеально вылизанной квартире - а откуда?
09.07.2019 10:53:11, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Не знаю)
У меня в мои 15-17 лет (не помню точно) был случай. Осенью стали появляться редкие укусы на теле, как будто комары. Долго не могла понять, что это и откуда. В доме всегда было чисто (мама немного с ОКР)). Пока поздно вечером не включила ночник над кроватью и случайно не увидела на простыне клопика)) Пришлось разбирать кровать, снимать матрац и обрабатывать чем-то типа дихлофоса. Штук пять клопов нашлось. В других спальных местах клопов не было. На моей кровати кроме меня никто не спал, откуда они взялись, непонятно вообще, больше с клопами никогда не встречалась)
Так что я могу поверить твоей соседке)
09.07.2019 11:01:20, Вечная Весна
[ответить]
Я выше написала, принесли на своей одежде откуда-нибудь 09.07.2019 11:15:23, ШаНуар
[ответить]
Ага, прочитала.
Скорее всего, так и есть.
Вот и разгадка, наконец-то!
09.07.2019 11:18:52, Вечная Весна
[ответить]
У меня тоже такое было. Думала, что укусы. Оказалось - ветрянка.
09.07.2019 11:07:14, хухра-мухра
[ответить]
Ветрянкой переболела лет пять до этого, не свалишь на неё) 09.07.2019 11:09:01, Вечная Весна
[ответить]
клопы, небось, тоже чистоту любят. Зашли, понравилось, и остались:)
09.07.2019 10:57:38, хухра-мухра
[ответить]
:)
а в моем бомжатнике, где грязи по колено, жить не хотят
09.07.2019 11:01:38, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
ещё вариант. )
"порядок не там где убирают, а там где не мусорят. А не мусорят там где не проживают (редко бывают) . Редко бывает - тот кто или
1) много работает (и тут вновь обращаемся к государству и Путину - (в представлениях местной публики) "в правильном государстве многоработающий, он же многозарабатывающий". От многозарабатывания и порядок в доме ,
или
2) много гуляет. А гуляет на что? ...Правильно. Значит есть деньги. А раз есть деньги, - то как порядку при деньгах не быть.?

В общем, куда не кинь везде деньги.
09.07.2019 10:19:36, по мотивам конфы
[ответить]
Я целый день дома но "там где не мусорят" - это про меня. Именно потому чтоб никуда не спешу я сразу каждую бумажку кину в мусорку, каждую вещь положу сразу на место, каждую тарелку сразу за собой помою и т п
А когда много работаешь, то поел /оделся и т п впопыхах, всё как зря побросал и на работу побежал с мыслями "потом уберу", вот у таких как раз бардак.
09.07.2019 10:29:38, Natalya d'*bez regi
[ответить]
точно, так и есть.
09.07.2019 10:31:00, хухра-мухра
[ответить]
О,это был девиз моего БМ.Ещё он любил - кухню надо несколько раз в день подметать.Вон ,говорю,веник ,подметай.А вот щеточка для унитаза - мой.Оскорбился.
09.07.2019 10:25:16, рица
[ответить]
Тоже проходили))). 09.07.2019 10:52:23, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
у меня свекровь была сторонница "безукоризненного порядка". И муж, соответственно (на словах) такой же. Сам же за чёрт знает сколько лет семейной жизни .... в общем, только в последние месяца два стал временами (раза 5 уже) подмел пол в своей комнате и кухне. И то подметенный мусор собрать в савок - уже ниже своего достоинства считает. Подметёт и так оставляет. 09.07.2019 10:33:56, по мотивам конфы
[ответить]
))) не, мои,что первый, что второй если берутся то чистота идеальная,ну почти.жаль редко.
09.07.2019 10:37:50, рица
[ответить]
Мыть, рицанька, мыть. Руками, никакой швабры! 09.07.2019 10:27:31, жираф Анатолий
[ответить]
Зачем ? Настолько все свинячат, что ли , что пол такой заляпанный ? Это надо постоянно что-то проливать или помидоры на пол понять, и на них наступать.
У нас пол моется раз в две недели примерно, если, конечно, ничего не пролили. Но мы и не проливаем)
09.07.2019 10:31:06, Birke
[ответить]
У нас раз в неделю моется основательно, в остальные дни со шваброй прохожусь. И не спрашивайте, откуда оно берется.. 09.07.2019 12:19:33, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Мама так велела! 09.07.2019 11:05:09, жираф Анатолий
[ответить]
Слава Богу, у меня нормальная мама была 09.07.2019 11:28:01, Birke
[ответить]
Ага,он у меня по молодости дурной был,жена - должна все успевать.Притащил мне книгу*Домострой*,жена с ленточками,дети розовеькие папе кланяются. И я же,дура,верила сначала)))
09.07.2019 10:30:22, рица
[ответить]
Там по папу тоже неплохие указания. Но их почему-то упускают ;).
09.07.2019 10:33:00, Oblina
[ответить]
Ага))). 09.07.2019 12:19:49, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Вот и я упускала)пришлось самой придумывать.
09.07.2019 10:39:14, рица
[ответить]
ничего себе!
Не, у нас с БМ было разделение труда, убирались вместе. Правда, все обычно заканчивалось бурным кексом :) Часто так и не получалось довести уборку до конца.
09.07.2019 10:32:13, хухра-мухра
[ответить]
Я ж типа не работала,сидела дома с двумя детьми,а это же легко и просто.
09.07.2019 10:41:06, рица
[ответить]
И я. 09.07.2019 11:06:00, жираф Анатолий
[ответить]
ну, мою кухню действительно шваброй нормально не отмоешь, она слишком маленькая. Лучше руками.
09.07.2019 10:29:16, хухра-мухра
[ответить]
Чем вы ее так уляпываете-то ? Блинное тесто проливаете, что ли ? 09.07.2019 11:29:20, Birke
[ответить]
блины давно уже не делала. Но все равно пыль летит из окна. Иногда от компота капли на полу. Но главное - это пыль из окна, конечно. Улица в 6 рядов, машины, пыли этой полно. Читала, что наши окна работают как пылесос за счет разницы давления в кв-ре и на улице.
09.07.2019 16:40:23, хухра-мухра
[ответить]
На полу вечно что-то. Не знаю, откуда. 09.07.2019 12:20:35, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
меня-то обратная связь интересует, есть ли она. Т.е. если дома порядок - значит, деньги будут. Живешь в бардаке? не видать тебе бабла, как своих ушей! Или это миф?

А с деньгами порядок навести - как нефиг делать, это очевидно.
09.07.2019 10:22:56, хухра-мухра
[ответить]
да миф, разумеется. вы слишком впечатлительны и легковерны 09.07.2019 10:42:37, Шерлок с телефона
[ответить]
по второй фразе: я - нет. Просто темку завела :)
09.07.2019 10:58:56, хухра-мухра
[ответить]
Миф, конечно. Куча людей всю жизнь проживает и умирает в "чистенькой бедности". И наоборот - всю жизнь богат и бардак, так и умер, тоже встречается. 09.07.2019 10:31:50, Natalya d'*bez regi
[ответить]
вот мне тоже так кажется.
09.07.2019 10:32:47, хухра-мухра
[ответить]
Здесь спрошу. А кто куда вешает одежду, которую уже надевали?
Я на стул, поэтому да, к концу недели на стуле залежи. Т.е. в шкафу все чистое, в корзине с грязным бельем явно грязное, а то, что можно еще надеть на стуле. В шкаф почему-то мне это не хочется убирать.
09.07.2019 10:15:51, LoraEf
[ответить]
В стирку кидаю или в шкаф вешаю, если это пальто. Складываю в шкаф, если кофта. У детей для школьной формы свои вешалки напольные, ибо шкафов мало у нас. 09.07.2019 10:53:29, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Я дочери в комнату купила вешалку-штангу. Иначе действительно на стуле образовывались залежи одежды. 09.07.2019 10:37:02, Leenka
[ответить]
Пожалуй, куплю своей такую, а ее вешалку заберу младшему,спасибо за идею. 09.07.2019 12:21:41, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
[ссылка-1]
Вот такую.
09.07.2019 10:41:26, Leenka
[ответить]
На плечики и на ручку шкафа)) 09.07.2019 10:36:26, ШаНуар
[ответить]
На стул, но куча откуда? Я тоже самое одеваю пока это не отправлю в стирку, у меня на стуле больше 1 комплекта быть не может.
Хотя другой шкаф для не чистого у меня есть, но мне лень туда вешать.
09.07.2019 10:33:15, Natalya d'*bez regi
[ответить]
5-6 комплектов, вот тебе и куча.

Но я поняла, мне надо вешалку купить и на нее вешать или плечиков дополнительно, что бы каждую вещь на свою вешалку
09.07.2019 10:52:40, LoraEf
[ответить]
К концу недели накапливается 5-6 комплектов, а потом? Куда они деваются в конце недели? 09.07.2019 11:31:11, Natalya d'*bez regi
[ответить]
Вы как моя подруга, она раз надетое считает грязным и вешает на дверь.Я то что считаю грязным в корзину для белья кладу,что буду надевать идёт в шкаф. Если вещь грязную на себя надевать,то она также прекрасно и в шкафу повисит или полежит на полке.
09.07.2019 10:28:08, рица
[ответить]
Когда покупали квартиру, хотела для такой одежды выделить отделение в шкафу или отдельный шкафчик. Жаба задушила. Просто стираю. 09.07.2019 10:26:17, жираф Анатолий
[ответить]
В другой шкаф ).

Но я редко надеваю что-то два раза подряд. Привычка со времен института: у нас тогда разрешали курить везде, выходишь из аудитории - ничего не видно от табачного дыма, дымом пропахла вся одежда, поэтому дома всё сразу в стирку или в химчистку. Сама - в душ. А сейчас не вижу причин отказываться от этой привычки.

Порядок не там, где его наводят. Там, где его поддерживают. Прошу прощения за банальность.
09.07.2019 10:23:58, Oblina
[ответить]
Так и есть. Наводить постоянно бесполезно, проверено. 09.07.2019 10:54:09, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
А как же забота об окружающей среде? 09.07.2019 10:25:34, LoraEf
[ответить]
Я - часть этой среды, я). Вот об этой части я и забочусь.

В конце концов, меня еще меньше, чем тех же снежных барсов, которых я трепетно люблю. И потеря меня для меня будет невосполнима ).
09.07.2019 10:31:24, Oblina
[ответить]
Понятно, что вы пошутили, но такое мышление грустные мысли наводит 09.07.2019 10:54:59, LoraEf
[ответить]
это 5! :)))
09.07.2019 10:33:07, хухра-мухра
[ответить]
умеющие зарабатывать люди все давно уже гардеробные (комнаты) имеют. )
09.07.2019 10:21:13, по мотивам конфы
[ответить]
Летом уже ничего никуда не вешаю, надеваю только один раз. А зимой трикотаж, юбки, костюмы ношу два-три раза, вешаю в шкаф. 09.07.2019 10:20:21, Antre
[ответить]
аналогично. Я на иногда на кресло кладу. Но вообще, стараюсь ее в шкаф все же.
09.07.2019 10:19:44, хухра-мухра
[ответить]
На плечики в гардеробную. Или в шкаф. 09.07.2019 10:19:30, Birke
[ответить]
порядок в доме= человек не ленивый (если без помощников),
человек не ленивый может добиться большего, чем ленивый
09.07.2019 10:13:48, Цветик-семицветик
[ответить]
Фантастика! Наверное вам не встречались люди, много работающие, но мало зарабатывающие? Не всем платят сделку или повременку (больше часов отработал - больше получил)
09.07.2019 11:19:55, hanhi
[ответить]
Все силы на уборку уйдут. 09.07.2019 10:28:44, жираф Анатолий
[ответить]
ну, не знаю. Я тут читала, как одна тетка у себя порядок наводит - она мало того, что абсолютно все убирала, с двиганьем мебели и проч. , так еще и все время перебирала все шкафы, перетряхивала и пережаривала всю крупу, короче, массу всего делала. Это можно так просто каждый день упарываться и больше ничего не делать. Ну, она и не работала, ее муж содержал.
09.07.2019 10:17:18, хухра-мухра
[ответить]
просто другую бы он не содержал:))))
09.07.2019 10:22:20, Цветик-семицветик
[ответить]
Содержал бы, то что Хухра описала, это болезнь, мужья с таким мирятся, нехотя, но мужей кто такую специально ищет, нет. 09.07.2019 10:35:09, Natalya d'*bez regi
[ответить]
да не, ему пофиг было. Лишь бы мозг не выносила. Он как раз работал все время.
09.07.2019 10:27:22, хухра-мухра
[ответить]
Да. Люди, соблюдающие порядок, более организованные, структурированные, последовательные, умеют планировать , а так же более волевые)
Все это помогает и в финансовом смысле.
09.07.2019 10:12:20, Birke
[ответить]
Нифига не помогает
09.07.2019 11:20:19, hanhi
[ответить]
по сравнению со свекровью, я я добилась небывалых карьерных высот и доходов. в плане чистоты - я рядом с ней жуткая грязнуля 09.07.2019 10:48:13, Шерлок с телефона
[ответить]
Людям, соблюдающим порядок, беспорядок неприятен. Есть люди, которым пофиг, порядок у них или беспорядок. Вторым неинтересно свои таланты прикладывать к поддержанию порядка, вот и всё. 09.07.2019 10:27:10, тупик
[ответить]
"Люди, соблюдающие порядок, более организованные, структурированные, последовательные, умеют планировать"- с чего бы им быть более волевыми?:)
09.07.2019 10:21:06, Цветик-семицветик
[ответить]
См. фразу "убираться неохота-а-а" 09.07.2019 10:23:52, Birke
[ответить]
А если кому убираться - охота, а работать после основной работы ( т.е. после 7 вечера и далее всю ночь) - не охота?
09.07.2019 11:21:48, hanhi
[ответить]
не уверена.
09.07.2019 10:17:47, хухра-мухра
[ответить]
Это мое мнение. Бардачники- везде бардачники, и в работе тоже. 09.07.2019 10:20:23, Birke
[ответить]
У меня подружка юрист, на работе ас, а дома бардак. Ей умственный труд в кайф, а уборка - скучно и неинтересно.
Я, наоборот, ненавижу умственный труд, работник из меня никакой, а убираться люблю, меня это, как вязание, успокаивает /расслабляет.
09.07.2019 10:37:43, Natalya d'*bez regi
[ответить]
Ну как... Половина моего рабочего стола в идеальном порядке, но на другой - самый натуральный бардак. Но из этого бардака я - не глядя - достану нужный документ. Почему так - не знаю. Мне и порядок необходим, и так называемый бардак.
09.07.2019 10:28:52, Oblina
[ответить]
иногда это особенность творческих личностей. Но у них есть свои плюсы. У них не все всегда по полочкам, но зато бывают неожиданные решения, приводящие к успеху.
09.07.2019 10:24:16, хухра-мухра
[ответить]
Связь есть прямая в том смысле, что хороший современный ремонт очень упрощает дальнейшую уборку. Мыть старые деревянные окна или стеклопакеты. Оттирать старый линолеум или протереть ламинат/плитку. Я уж не говорю, как упростилась уборка кухни, когда мы поставили встроенную. Это небо и земля. Когда шкафчики было отдельно, все так зарастало. А когда все проблемное закрыто кафелем, хорошая столешница, другое дело. Из всей техники я люблю нежно ППМ. Вот и получается, что с деньгами в чистоте жить точно проще.

А беспорядок или разбросанные вещи это ерунда:)
09.07.2019 10:09:07, Питерская
[ответить]
ну, в этом плане да. Еще шкафы-купе очень дело упрощают, потому что на шкафу пыль не скапливается, он и так от пола до потолка,и туда все можно запихать. Но это опять же - обратная связь, да, у богатых порядка больше, но если ты все время у себя порядок наводишь, то не факт, что от этого разбогатеешь :)
09.07.2019 10:11:23, хухра-мухра
[ответить]
Есть, конечно. Много денег=много места, весь бардак можно переместить в нежилые помещения)
А убрать квартиру, где ничего не валяется, быстрее и проще.
09.07.2019 10:02:36, Oker
[ответить]
Мало денег - мало вещей, нЕчего убирать.
Хотя я по жизни минималист, мне хоть сколько денег дай, вещей будет мало.
А кто то умудряется и без денег иметь кучу вещей (моя бабушка, по знакомым побиралась и тащила в дом всё что те хотели выкинуть и хранила для "а вдруг пригодиться")
09.07.2019 10:21:46, Natalya d'*bez regi
[ответить]
только хотела написать, что для порядка хорошо либо очень много денег, либо совсем мало, когда бардаку не из чего создаваться) вариант "тащит с помойки" не рассматриваем)
09.07.2019 10:25:56, Oker
[ответить]
Да без помоек только по родственникам можно столько барахла насобирать! 09.07.2019 10:38:40, Natalya d'*bez regi
[ответить]
еще от добрых соседей
09.07.2019 14:13:09, ALora
[ответить]
это от характера зависит. Кто-то из без денег умудрится обрастать барахлом. А кто-то с деньгами будет все копить, что удалось напокупать.
09.07.2019 10:28:32, хухра-мухра
[ответить]
можно еще на помойки ходить, там собирать )) Некоторые так и делают.
09.07.2019 10:25:02, хухра-мухра
[ответить]
дык это обратная связь, она работает, я согласна.
А то бытует утверждение, что если в доме порядок, доброе Мироздание деньжат подкинет. Вот это, по-моему, совсем не работает.
09.07.2019 10:04:36, хухра-мухра
[ответить]
скорей да, чем нет
если порядок в доме, то и в кошельке тоже порядок
09.07.2019 10:00:45, ландыш
[ответить]
В кошельке идеальный порядок - одинокая мышь "на счастье"
09.07.2019 11:36:53, hanhi
[ответить]
Ага, чашки на полке повёрнуты ручками в одну сторону, а купюры в кошельке аккуратно разложены по номиналу :) 09.07.2019 10:32:51, тупик
[ответить]
у меня кошелька вообще нету :)
После того, как в 90-е его 2 раза уперли, я вообще никакого не завожу. И прекрасно обхожусь. Поэтому все эти истории про красный кошелечек, куда надо особую монетку положить, или счастливый доллар - меня только забавляют.
09.07.2019 10:05:49, хухра-мухра
[ответить]
аналогично
09.07.2019 14:13:23, ALora
[ответить]
В 90-е у кого чего только не перли и сумки резали. У подруги деньги в варежке были, ходила по рынку хотела что-то купить, сняла варежку а денег нет. Что ж теперь без варежек зимой ходить?
09.07.2019 10:42:11, казакова
[ответить]
в варжеках, но без денег в них. В трусах все надо хранить! :) Ну, или в лифчике :)
09.07.2019 11:00:57, хухра-мухра
[ответить]
Зимой это особенно удобно :)
09.07.2019 13:41:13, Ольга*
[ответить]
и у меня нет) уже и не помню, какой и когда был)
09.07.2019 10:28:56, Oker
[ответить]
Вы ещё скажите, что у Вас дома нет, а есть квартира )))
09.07.2019 10:12:00, ландыш
[ответить]
так есть.
Ну, на даче есть полдома, но это не считается :)
09.07.2019 10:18:37, хухра-мухра
[ответить]
А откель карточки достаёте? 09.07.2019 10:09:01, Antre
[ответить]
маленькая визитница есть.
09.07.2019 10:12:36, хухра-мухра
[ответить]
Считаю, что нет. Сужу по себе, я люблю порядок/чистоту и они у меня всегда есть, и когда мало денег и когда много. А кто не любит порядок, у того всегда бардак/грязь (знаю таких людей), опять же, и когда мало денег и когда много. 09.07.2019 09:58:46, Natalya d'*bez regi
[ответить]
вот! Согласна с тобой на все 100%!
Это вообще не связанные вещи.
09.07.2019 10:06:17, хухра-мухра
[ответить]
а достаток в доме у умеющих зарабатывать. =>Порядок в доме у умеющих зарабатывать. А зарабывать у нас умеют все (за исключением ханки и рицы) => порядок в доме у всех (за исключением ханки и рицы) 09.07.2019 09:56:58, по мотивам конфы
[ответить]
Это при условии, что все говорят о себе правду )
(за исключением ханки и рицы)
09.07.2019 10:07:09, тоже по мотивам
[ответить]
По мне, если порядок в доме, то и порядок в голове, деньги - опция дополнительная. :) 09.07.2019 09:52:14, Antre
[ответить]
Порядок в доме можно поддерживать с помощью правильной организации пространства с минимумом горизонтальных поверхностей. Тогда никаких завалов не образуется и разгребать нечего - только пыль вытирать и пол пылесосить. Собственно, и успешность работы и зарабатывания денег зависят от правильной организации. Так что, с исходным посылом я согласна :)
09.07.2019 09:50:15, ПоЛе
[ответить]
полностью согласна со втрорым предложением.
вылизывание квартиры в период безденежья и безработицы это чтоб хоть чем-то себя занять, главное, чтобы в невроз не перешло.
09.07.2019 09:39:43, douceur
[ответить]
Я никогда в жизни не была безработной, ни дня (не считая декретных отпусков и нескольких месяцев работы без трудовой за вполне себе деньги), так что все уборки - в свободное от работу время. Но мне везет - у меня дома всегда помощников хватало (муж, дети)
09.07.2019 11:40:10, hanhi
[ответить]
Я лучше почитаю)))терпеть не могу уборку и каждый раз удивляюсь,что люди в момент стрессов начинают убирать.
09.07.2019 09:45:19, рица
[ответить]
)) вот вам и доказательство. )))
09.07.2019 10:23:39, по мотивам конфы
[ответить]
Чего?
09.07.2019 10:32:42, рица
[ответить]
Это ко мне:)
09.07.2019 10:10:08, Питерская
[ответить]
И ко мне. Тоже стресс уборкой снимаю. 09.07.2019 10:24:32, Natalya d'*bez regi
[ответить]
я, когда без работы была, нашла себе учебу (и спонсора на это дело:) ) и еще в фитнес ходила каждый день. Ну, и на собеседования. Надо ж было куда-то ходить :)
09.07.2019 09:46:52, хухра-мухра
[ответить]
Ну вот,безработица вполне может быть праздником))) уборка в моё понятие праздника никак не вписывается)))
09.07.2019 09:49:28, рица
[ответить]
нет, праздником это не было, мне было оч. фигово. Потому что деньги могли кончиться, а когда работа найдется - было совершенно непонятно.
09.07.2019 09:57:24, хухра-мухра
[ответить]
Ну не знаю,у меня обычно на год вперёд припасено,на коммуналку и еду хватит. Правда больше месяца без работы тьфу-тьфу не бывают.Если нет работы выхожу на разовые подработки.
09.07.2019 10:01:18, рица
[ответить]
у меня работа не находилась год и три месяца, правда, подработку я себе раньше нашла, после этого стало поспокойнее на душе.
09.07.2019 10:07:41, хухра-мухра
[ответить]
Я не притязательная меня и подработка устраивала.Главное заработать на коммуналку,терпеть не могу долгов,в Москве это не сложно.
09.07.2019 10:12:54, рица
[ответить]
а я лучше погуляю. тоже уборку не люблю.
09.07.2019 09:46:23, douceur
[ответить]
И погулять хорошо,особенно если лето.Настоящий отпуск.Я себе зубами выгрызла пол лета,пойду сейчас по грибы.
09.07.2019 09:51:37, рица
[ответить]
ну вот да, разве что - чем-то себя занять, если все равно делать нечего.
09.07.2019 09:43:04, хухра-мухра
[ответить]
Неее, для меня уборка - не когда делать нечего, это распланированное и специально выделенное время, которое без жалости трачу. А потом получаю удовольствие от всех этих запахов, блеска, и внутреннего комфорта. 09.07.2019 10:08:24, Antre
[ответить]
Для меня есть, но это не только порядка в доме касается, а вообще порядка во всех своих сферах жизнедеятельности.
09.07.2019 09:36:48, Лиметт
[ответить]
Если все барахло сразу раскладывать по своим местам, то процесс собственно уборки (протереть пыли, пропылесосить, помыть полы и сантехнику) минимизируется. Поэтому соглашусь, что человек, который смог наладить у себя дома порядок, с большей вероятностью будет и профессионально успешен. Ну а на генеральную уборку наймет персонал :)
09.07.2019 09:31:59, VarNa
[ответить]
Только денежную,у всех более менее богатых знакомых есть приходящие домработницы.У меня связь - выросшие дети+ ремонт.Ремонт можно считать признаком достатка и лёгкой уборки.В отремонтированной квартире грязь не кажется грязью)))
09.07.2019 09:26:49, рица
[ответить]
Ну был у меня этот ремонт как-то. Мне вот тоже вешали на уши лапшу, что после ремонта оно все чище кажется. Нифига! Ну, может, первые неделю -две, а потом все то же самое.
09.07.2019 09:29:47, хухра-мухра
[ответить]
Ну не знаю.У меня такого нет,вот зашла в дом,да пол грязный,грибы варила,но плитка даже грязная смотрится красиво и я знаю(что для меня важно) стоит её помыть будет в разы красивее.А вот до ремонта мне смысла не было убирать.И так не красиво и этак..
09.07.2019 09:36:17, рица
[ответить]
у меня тоже плитка.
Не, ну плитку мне мыть в разЫ приятнее, чем линолеум, который когда-то лежал на кухне и в прихожей.
А вообще, когда приходишь домой в 11 вечера, а в 6 надо вставать на работу - уже пофиг, красиво там или нет, до кровати бы доползти и рухнуть. Тем более, у меня вообще все просто - сняла линзы, и никаких подробностей не видишь :)
09.07.2019 09:45:45, хухра-мухра
[ответить]
Да ты зажиточная женщина,вон линзы есть))))
09.07.2019 09:53:19, рица
[ответить]
да чего там, они 1400 стоят, хватает на полтора месяца.
09.07.2019 10:08:18, хухра-мухра
[ответить]
Что за линзы? 09.07.2019 12:24:13, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Как-то купила линзы - не пошло. Отдала десятку за очки. Хожу три года. 09.07.2019 10:17:00, бим-бом
[ответить]
я ношу линзы с 89 года, для меня при этом открылся настолько дивный новый мир, что отказываться не собираюсь. В очках я порося с маленькими свинячьими глазками. Хотя очки тоже есть, тыщ за 30 кажется - там стекла сложные очень, ну и оправа.
09.07.2019 10:21:21, хухра-мухра
[ответить]
а моим за те же деньги хватает на 2 недели)))
09.07.2019 10:10:49, Oker
[ответить]
считаю, порядок первопричина достатка.
отсутствие порядка у богатых это такой симптом, сопровождающий процесс сползания или падения, у кого как, на социальное дно.

[ссылка-1]
09.07.2019 09:21:55, =^..^=
[ответить]
Нет,у меня знакомая очень хорошо зарабатывает и уже давно,но какой бардак у неё дома.Вопрос решается домработницей.
09.07.2019 09:42:49, рица
[ответить]
Вопрос решается домработницей.

это разве "нет"?
09.07.2019 09:45:02, =^..^=
[ответить]
Конечно нет.Первопричина достатка в особенностях ума.А чистота следствие достатка.
09.07.2019 09:47:17, рица
[ответить]
думаю, у настоящих богатых нет совсем уж беспорядка, но и чистота далеко не идеальная. Но, конечно, такой ужас как по ссылке - это у совсем опустившихся людей.
09.07.2019 09:33:21, хухра-мухра
[ответить]
А кто пачкал квартиру пока вы работали?
Сейчас и уборщица не нужна, вся уборка помыть полы и сантехнику. Полы моет робот, сантехники не так много. А так правильная организация вещей помогает экономить время и деньги на уборку.
09.07.2019 09:18:49, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
если год полы пылесосит и моет только робот, получается тот самый срач)
09.07.2019 10:01:17, Oker
[ответить]
Я тоже так думала.Но вот уже полгода не мыла полы,ламинат,дети его просто пылесосят прекрасно выглядит.Моем только плитку в ванной.
09.07.2019 10:06:50, рица
[ответить]
просто робот пылесосит и моет не совсем так, как человек)
есть места, куда он не доберется, там пыль так и будет копиться.
Но если у нас полгода не мыть пол, будет бомжатник)
09.07.2019 10:09:37, Oker
[ответить]
бомжатника не будет, раз в квартал отодвинуть кровати/диваны/кресла и пропылесосить и протереть в углах - норм, до бомжатника далеко.
09.07.2019 10:25:12, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
раз в квартал помыть после пылесоса, который только развозит грязь своей микроскопической тряпочкой)?
Не, если для поддержания текущего порядка в доме с животными обычный робот - вещь незаменимая, то мытье пола с его помощью - это настоящая профанация)
09.07.2019 10:31:55, Oker
[ответить]
Так он заводится как раз для "текущего порядка" (хотя, куда порядок может течь, это же не вода), чтобы не через день-два хвататься за пылесос и тратить время на уборку дольше, чем хочется.
09.07.2019 10:35:44, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
так вы ж написали, что он и пылесосит, и моет, самой ничего делать не надо)
09.07.2019 10:42:26, Oker
[ответить]
я не писала такой фразы "самой ничего делать не надо", а только писала, что эти девайсы экономят время и деньги на уборку
09.07.2019 10:44:57, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
у нас он только пылесосит, а мою я сама. Но пылесосит норм.
09.07.2019 10:33:42, хухра-мухра
[ответить]
скажем, у меня стоят две овальные тумбочки, никогда пылесос не пропылесосит угол между стенкой и этой тумбочкой, только побольше шерсти туда загонит( и это только один пример)
09.07.2019 11:19:16, Oker
[ответить]
Удивительно, толи у меня ламинат такой,дочь вообще не помню когда мыла,но пропылесосит и пол сверкает как новенький,правда она и пылесосит в своей комнате раз в 2 месяца)))
09.07.2019 10:15:44, рица
[ответить]
У меня тоже дома лежит ламинат уже года три, и мыть его и правда реже приходится, чем паркет, который ранее лежал.
09.07.2019 10:33:33, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
у нас дома паркетная доска, на ней видны следы собачьих лап и человеческих ног) а на кухне на плитку обязательно что-то капают, тоже не обойтись без мытья пола
09.07.2019 10:27:31, Oker
[ответить]
Ужас,у меня до ремонта была пвркетная доска,а на кухне тоже ламинат.накапать могут только в зоне готовки,а она небольшая.В общем этим дети занимаются,я изредка.Сказала им как только начнут зарабатывать,ждём вторую дочь,будем приглашать домработницу.
09.07.2019 10:36:16, рица
[ответить]
ой, нет, менять паркетную доску на ламинат - это зачем?
я на даче его терплю, а дома хочется чего-то более натурального)
09.07.2019 10:39:25, Oker
[ответить]
Ну если новая,на новую у меня денег не хватило.А ту что лежала надо было циклевать,лавировать,я люблю когда быстро.Ламинат за день во всей квартире положили,красота.
09.07.2019 10:46:30, рица
[ответить]
да, вот. Он еще не везде добирается.
09.07.2019 10:13:35, хухра-мухра
[ответить]
Так уборка заключается в разборе завалов, состоящих из одежды, мелкого хлама, разбросанного по горизонталям квартиры, глажке и прочего разбирательства. Если бы нигде ничего не валялось, то разве бы шла речь об уборке? 09.07.2019 09:25:14, бим-бом
[ответить]
Завалы из вещей устраивать не обязательно, скорее, уборка заключается в мытье и протирании всех доступных поверхностей. А их очень много.
09.07.2019 09:35:32, хухра-мухра
[ответить]
Эх, кто бы у меня завалы разбирал...я бы все перемывала бы..
"Если был бы я девчонкой, я бы время не терял,
Я б на улице не прыгал, я б рубашки постирал...)"
09.07.2019 09:38:50, бим-бом
[ответить]
А как завалы образуются и из чего?
09.07.2019 09:41:07, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Из всего. Пришли, одежду сняли - бросили. Завтра взяли новую, вчерашняя валяется. Комбайн достали, использовали, на место не убрали - полстола занимает, ждёт своей очереди. Мужнины чемоданы с инструментами -"потом уберу", дочкины рюкзаки и походные принадлежности - "у меня все на виду", мои книжки, приготовленные почитать и ждущие своей очереди, высохшее белье... Маршрут для робота-пылесоса перекрыт. А ещё шкафы с одеждой, требующей разбора. Причин взяться за разбор -масса: в магазин надо, сериал посмотреть надо, еду приготовить надо, тырнет опять же отвлекает.... Эх... 09.07.2019 09:50:13, бим-бом
[ответить]
Я решила этот вопрос отдельными комнатами для детей, теперь просто закрывается дверь и в остальной квартире чисто.Правда достаток у меня средний и чистота такая же)) пропылесосили дети раз в неделю,ну и ладно)))
09.07.2019 10:04:26, рица
[ответить]
Мужа на балконе, что ли закрыть...))) 09.07.2019 10:13:09, бим-бом
[ответить]
Мужа я гоняю,взял - положи на место.Но да,муж у меня барахольщик,я выбрасываю,он тащит .Я ему второй этаж и подвал отдала,там что хочет то пусть и делает.
09.07.2019 10:22:12, рица
[ответить]
У моего мужа есть специальное место для его инструментов, там хламовник жуткий, но он вне дома и квартиры, он специально под него держит гараж и построил дом/сарай/баню на участке - называется «мастерская». Шкафы с одеждой легко закрываются и хлама не видно. С одеждой надо бороцца, скидывать не в угол (сама грешна, да), а в стирку. Самый атас в комнате подростка, но я его пинаю постоянно за это. Но по моему это все-таки нормально, творческий беспорядок.
Однажды я его напугала гостями - подростка - так он так квартиру убрал к приходу, что не хуже приходящей уборщицы. Вылизал.
09.07.2019 09:56:30, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
Сколько мест под барахло у моего мужа - и не сосчитать. Начиная с отдельного шкафа на балконе и заканчивая дачей. Всей. Потому что он где прошёл, там и бросил - приходится перешагивать. Про гаражи я молчу - их три, и в каждом завал под названием "это всё нужное". С дочерью начала применять материальную заинтересованность. Но это только полы, к сожалению. До завалов никто добираться не желает. Включая меня, увы... 09.07.2019 10:07:02, бим-бом
[ответить]
ну кто у вас производит тонны завалов понятно, а кто производит завалы в квартире женщины, что живет вдвоем с сыном, непонятно
09.07.2019 10:20:31, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
у нас особо нет этих завалов. Два хот-спота имеются. Если их разгрести, то сразу порядок.
09.07.2019 10:26:16, хухра-мухра
[ответить]
ну это даже в Fly lady описано. Есть в доме такие hot spots куда все всё кладут, типа, временно, вот там и образуются завалы. Например, какая-то тумбочка в прихожей, на которую кладут шарфы, счета, перчатки, все, что понадобилось выложить из сумки в последний момент...вот такие места обычно зарастают хламом и их надо периодически разбирать.
09.07.2019 09:49:06, хухра-мухра
[ответить]
У нас нет таких мест. 09.07.2019 10:18:34, Birke
[ответить]
В моем случае это ВСЕ горизонтали - начиная от подоконников и заканчивая полом. 09.07.2019 09:52:49, бим-бом
[ответить]
ой :( Ну вот тут да, уже надо разбираться капитально.
У меня еще одно такое кресло было, я туда свои бумажки сваливала и кое-что из одежды. Но сейчас все убрала.
09.07.2019 09:59:07, хухра-мухра
[ответить]
По моему это нормально, эти поверхности и предназначены для этих мелочей, которыми пользуются в сезон. Шарфы, зонты, шапки.
09.07.2019 09:50:56, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
да никто ее особо не пачкал, там пыль в основном. Зимой еще - соль с улицы.Пыль все равно летит - и с улицы, и от людей тоже. Робот действительно все чистит, но по шкафам пыль вытирать он пока не умеет и сантехнику мыть -тоже.
09.07.2019 09:23:59, хухра-мухра
[ответить]
Пыль протереть 5-10 минут, сантехника ещё 5-10 минут сиесте с варочной поверхностью. Кому как, мне в городской квартире раза в неделю достаточно, за городом пыли почти нет.
Вот зеркала мыть приходится чаще, потому что собачий нос и детские ладошки их быстро пачкают.

Я уборщицу приглашаю на трудоемкие вещи: окна, мытьё холодильника и стен. Все остальное убирается как-то само, чтоли.
Я правда не сторонник музейного порядка.по мне так полы и стены чистые, значит порядок.
09.07.2019 09:49:17, Оля-Йоля 🚗
[ответить]
в ванной и туалете - не чистые, я все время вижу на них пыль и пятна. Другое дело, что видеть-то вижу, но далеко не всегда убираю :)
09.07.2019 10:00:04, хухра-мухра
[ответить]
Связь есть только между желанием и результатом. Причем здесь деньги? Есть "чистенько, но бедненько", а есть по-другому. Вот нет у меня желания убирать, я нахожу причину - устала, некогда, лень... Возникнет - найду и время, поборю лень. Сейчас на пути к этому, даже план составила - окна, балкон, книги, одежда... Кто это сделает за деньги? Никто. Разве что окна. Осталось только встать с дивана и включить "Марш энтузиастов". Совершенно бесплатно ))) 09.07.2019 09:15:45, бим-бом
[ответить]
это понятно, что сама убираешь бесплатно. Но есть теория, что, якобы, как уберешься, так сразу тебе Мироздание откуда-то бабла подкинет. На мой взгляд это ни фига не работает.
09.07.2019 09:25:15, хухра-мухра
[ответить]
Нет, не подкинет, но, возможно, протянет новую удочку)
09.07.2019 09:34:47, Лиметт
[ответить]
даст шанс утсроиться горничной?
09.07.2019 09:37:39, douceur
[ответить]
почему нет?
в домодедово рядом девушка отдавала распоряжения мужу или бойфренду.
пустить в квартиру Татьяну, передать 2000р налом.
- нет, с ней сидеть не надо. она все уберет и уйдет через два часа, просто захлопнет дверь.

т.е. час работы =1т.р.
совсем неплохо
09.07.2019 09:43:24, =^..^=
[ответить]
от уборки в чужой квартире в собственной чище ну никак не станет.
09.07.2019 09:45:31, douceur
[ответить]
так сначала свою убрали, открылись возможности заняться этим профессионально.
все, сори, не могу больше. народ в конфе сонный что ли? вяло соображает.
09.07.2019 09:48:56, =^..^=
[ответить]
офигительная возможность для инженера програмиста заняться профессионально уборкой. чего уж.
09.07.2019 09:51:52, douceur
[ответить]
В моем детстве по субботам проводилась генеральная уборка и дома родителями, и в деревенском доме у бабушки. Все вымывалось, пылесосилось, протиралось, вытряхивалось. На достатке это никоим образом не отразилось - и дед с бабкой, и родители были безлошадными и золотых гор в наследство не оставили. Меня всячески привлекали к уборке. Но как только контроль ушёл, порядок ушел вместе с ним. А достаток пришел. Ну относительный, конечно. По крайней мере, он гораздо выше, чем при порядке во времена моей юности. 09.07.2019 09:33:19, бим-бом
[ответить]
вот! О чем я и говорю. Да хоть ты вылизывай всю квартиру каждый день, денег больше не станет.
Ну, разве что это чья-то чужая квартира, и ты ее убираешь за деньги :)
09.07.2019 09:40:54, хухра-мухра
[ответить]
Зачем каждую неделю делать генеральную уборку???
Мои родители, кстати, тоже этим страдали... еженедельная уборка была с обязательной протиркой всей мебели полиролью, протиркой всех фужеров в шкафу и всех люстр от пыли. Таким макаром можно сутками убираться :)
Если у человека есть деловая хватка, он ничего избыточного делать не будет и сможет организовать уборку эффективно.

Ну то есть я бы не выводила прямой связи порядок в доме - деньги, но связь эта несомненно есть.

И, кстати, я знаю весьма хорошо зарабатывающего человека, у которого дома бардак, но как же ему тяжко достаются эти заработки... он столько теряет именно по тому, что плохо организован...
09.07.2019 10:08:59, VarNa
[ответить]
у меня мама очень любит каждую неделю делать генеральную уборку. Раньше сама, а теперь я ей подогнала уборщицу. У нее, действительно, дома идеальный порядок. Но это характер.
09.07.2019 10:15:17, хухра-мухра
[ответить]
некорректное сравнение.
условия, присущие разным общественно-экономическим формациям
09.07.2019 09:37:08, =^..^=
[ответить]
работает, когда это
а) носит системный и непрерывный характер
б) является частным случаем общих принципов самоорганизации
09.07.2019 09:29:07, =^..^=
[ответить]
самоорганизация - вещь полезная, безусловно. Но я предпочитаю себя самоорганизовывать в другом направлении. А так-то да, лучше все сразу класть на место.
09.07.2019 09:42:21, хухра-мухра
[ответить]
самоорганизация это и управление персоналом или его аутсорсинг, просто уровень другой
09.07.2019 09:47:03, =^..^=
[ответить]
Если денег достаточно, то все ненужное можно сразу выкидывать. не надо думать о том, куда его убрать, пока не понадобится. Порядка больше, потому что хлама меньше.
09.07.2019 09:10:33, Краевед
[ответить]
это не от денег зависит, это больше от характера человека. Кто-то выбрасывает, даже если особо средств нет, потому что просто лишнее не любит, а кто-то копит, а если не помещается - еще квартиру покупает :)
09.07.2019 09:28:17, хухра-мухра
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2019, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.