Про учительство и репетиторство.

1. Как вы думаете должны ли репетиторы отстёгивать учителям за востребованность их бизнеса.
2. Стоит ли соответствующим органам пересмотреть зарплату учителей, опять же, при такой потребности населения в репетиторсте.
3. Про налоги на самозанятых, помнится, тут была тема.
06.07.2019 09:40:31, суббота
[ответить]
1. да, могут.
2. нет, виноваты не учителя, а система.
3. никаких налогов на самозанятых быть не должно,потому что никто им не помогает из государства. нет защиты и помощи - за что платить. Имхо.
12.07.2019 20:53:23, Оазис без пароля
[ответить]
1. Т.е. репетиторы должны отстегивать учителям за то, чтобы они специально плохо учили? :)
2. Соответствующие органы не преминут пересмотреть все зарплаты, а потом в Тоскане появится еще один дворец, им только дай волю. Или в Майями.
3. И че про налоги?
11.07.2019 09:15:13, хухра-мухра
[ответить]
Школьная программа среднеобразовательной школы рассчитана на сдачу егэ, на средний уровень, которого не хватит для поступления на бюджет вуз. Соответственно тут не столько учителя виноваты, сколько государство и минобразование в его лице. Смена директорского состава на управленцев, еще больше опустила уровень образования в школе..
06.07.2019 19:21:31, krot-kat
[ответить]
Хотела хвастануться, но уточнила у ребенка, оказывается она три года ходила в МАИ на курсы, это от 4, 5 - т.р. - до 6. 5 т.р. Совсем не помню,мне казалось только год. Но курсы все же не репетитор, тем не менее она поменяла три института МГСУ, МИРЭА и учится в МАИ. Может конечно совсем не топовые, но ей хватило баллов.
06.07.2019 20:04:24, рица
[ответить]
Сын ходил на курсы ФМШ МАИ, в 10-11 классах, это было бесплатно. В 8-9 ВФТШ, тоже ничего не платили. Платными были тольк лагеря летние, да и то довольно бюджетно, у младшей сейчас сборы почти в 2 раза дороже, хотя по дням меньше. 07.07.2019 07:03:34, Mamus23
[ответить]
Мы платили, 11 класс как раз стоил 6, 5 в месяц. Я не вникала, дочь сказала сколько стоит, один раз пришла оформила все и на этом мое участие закончилось. Но эти деньги уже давным давно окупились.Тут у меня никаких претензий к ребенку. Она с 11 класса работает.
07.07.2019 09:01:10, рица
[ответить]
Это младшая или старшая?
06.07.2019 20:24:15, Йоко
[ответить]
Старшая, младшая с репетиторами. Жалею, не то слово.Надо было в старшую больше вкладываться. Хотя... у нее вроде и так все получается.
06.07.2019 20:33:45, рица
[ответить]
Удачи обеим дочкам. Не жалейте ни о чем, они обе молодцы.
06.07.2019 20:35:37, Йоко
[ответить]
как мать двух очень разных детей - разделяю.
Для благополучия и удовлетворенности важно, как ни банально, не то, какой человек есть, что ему дано....
А то, насколько точно найдет свое место и дорогу, свой способ жить.

Т.е. важно чтоб квадрат не чувствовал себя шаром и не пытался влезть в полую сферу... А шар, в свою очередь, не лез туда, куда удачно встанет треугольник... Ну а квадрат смело вставал туда, где шар быстро скатится в пропасть... В общем, немалые достоинства даны каждому, никто не обижен и при желании достигает своих целей. Наше родительское дело не мешать и постараться выжить, наблюдая
06.07.2019 21:53:30, Лось-Анджелес
[ответить]
брэдбери! и все-таки наш или голубая пирамидка. всем родителям читать обязательно 07.07.2019 09:35:48, Шерлок
[ответить]
Это если шар с квадратом не мешают жить родителям. А как повиснут на шее эти квадрат с шаром и не скинешь.
07.07.2019 08:51:55, рица
[ответить]
МУдро :-)
07.07.2019 06:06:25, Красно Солнышко
[ответить]
Спасибо, да, еще неизвестно как выйдет.
06.07.2019 20:37:46, рица
[ответить]
смотря в какой. 06.07.2019 19:38:23, Шерлок
[ответить]
По-моему, это государство должно отстёгивать родителям школьников.
За то эту безумную инклюзию с обучением психически нездоровых детей вместе с обычными, за мигрантов в классах, за учителей, из которых часть надо просто гнать из школы поганой метлой, за разницу между уровнем обучения и уровнем требований на экзаменах.
06.07.2019 17:09:20, Бубню потихоньку
[ответить]
если учителей гнать -а где других-то возьмешь? Хорошо, хоть какие есть. Они и сами валят "в бизнес", как кое кто советовал, со страшной скоростью 11.07.2019 09:16:55, хухра-мухра
[ответить]
Раньше, кстати, и отстегивало. Если родители ребенка сами учили на СО, то им перечисляли сумму на его обучение. Но потом испугались, что слишком много тогда будет родителей, способных потратить эти деньги более эффективно, и решили, что лучше сами деньги будут осваивать.
06.07.2019 18:37:50, Красно Солнышко
[ответить]
Тоже, кстати, далеко не во всех регионах. В большинстве ничего не выплачивали. 07.07.2019 07:05:49, ==
[ответить]
Так и сейчас есть регионы, в которых выплачивают. Но не Москва.
07.07.2019 14:06:30, Красно Солнышко
[ответить]
1.Тогда уж государству, учитывая, что в нынешних проблемах образования виноваты явно не учителя. А это см п. 3 :)
2.См.п.1.
3. По мне вообще идеальный вариант, если бы репетиторы были сотрудниками неких учебных центров на зарплате и их налогами занималась их бухгалтерия, а они - своими прямыми задачами. Надо репетитора - пришел в учебный центр, подобрали кого надо и занимаешься. Кое-где так и есть, мы пользовались - очень удобно.
06.07.2019 15:53:44, Келайно
[ответить]
Прямо учебные центры мечтают налоги за сотрудников платить. 06.07.2019 19:15:55, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
А им-то что, включили все затраты в цену и привет. Клиентов, как показывает практика, все равно полно, удобно потому что... 06.07.2019 19:41:15, Келайно
[ответить]
Сотрудникам не выгодно. Сколько возьмут те учебные центры? Меньше, чем репетитор в среднем. Из этого заплатят ещё налоги и аренду,себе прибыль. Выгодно ли хорошим педагогам долго с ними сотрудничать? 06.07.2019 20:58:29, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Ну вообще дороже берут, чем частники. А педагогам, надо полагать, тоже удобно иметь стабильный доход, при этом не скакать в поисках клиентов и не обнаруживать неожиданно в последний момент, что половина отвалилась без объявления войны. 06.07.2019 21:41:45, Келайно
[ответить]
Лучше иметь в три раза меньше клиентов, чем две трети заработка отдавать не пойми за что. Реклама вообще времени не занимает. Общение с родителями по любому часть работы.
07.07.2019 06:09:28, Красно Солнышко
[ответить]
вот плюс тыща. 11.07.2019 09:17:49, хухра-мухра
[ответить]
а хорошей жизни для страны, вроде, печётесь.
Субьекты интереса Навального вот раccуждают ровно также.
07.07.2019 10:05:06, вот она суть либерализма
[ответить]
Нежелание отдавать кому-то ещё часть заработка суть либерализма? Если при этом человек налоги платит? 07.07.2019 12:16:16, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Причем, курсы то, как правило, сугубо коммерческие. Даже не государству отдавать, а какому то чужому дяде.
07.07.2019 14:12:53, Красно Солнышко
[ответить]
О том и речь. Там вообще интересно. Я смотрела несколько семинаров с основателем таких курсов, очень интересный дядя. Курсы у него хорошие были в свое время, но почему правильно для государства часть своего заработка отдавать таким дядям, если проблем нет с заказами?))) Там много того, что, наверное,удивило бы поборников государственных интересов))). 07.07.2019 14:21:53, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Тема в целом очень странная, я бы сказала.
Я вот так и не поняла, почему репетиторы деньги должны отдавать _учителям_?
Не государству, в виде налогов, а учителям? Что за странная логика?
Что все, кто так или иначе что-то зарабатывает, и репетиторы в том числе, должны платить налоги, для меня лично нет никаких вопросов.
Однозначно должны.

Хотя, у меня появилась гипотеза, откуда у автора столько агрессии в отношении репетиторства. Может суббота просто не знает, как вообще платятся налоги теми, кто работает на себя? Уверена, что для этого обязательно нужен посредник, в виде курсов?
07.07.2019 14:27:51, Красно Солнышко
[ответить]
Не скакать в поисках клиентов всем удобно. А если клиенты отвалятся, новых педагогу никто не даст, хотя, наверное,бывают исключения. 06.07.2019 22:33:36, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Педагог даст рекламу и найдет новых на раз-два. Дальше все будет зависеть только от его квалификации и разумного соотношения цена-качество. И конечно, чтобы работать спокойно, надо платить налоги. Но я вот реально не вижу тут никаких проблем. Тем более, в качестве самозанятого, где всего то 4%. Хотя лично я патент предпочитаю. 07.07.2019 06:27:59, Красно Солнышко
[ответить]
Реклама денег стоит :) И еще надо, чтобы ее потенциальные клиенты вообще заметили. Мне, например, всяко проще найти учебный центр и отзывы по нему, чем какую-то условную Марью Ивановну, которая неизвестно где территориально и неизвестно, у кого спрашивать отзывы о ее работе. 07.07.2019 11:06:13, Келайно
[ответить]
Вы себе представляете что вы пришли в учебный центр, в котором работает, скажем, Иван Иванович и Петр Петрович, и вам там сказали, не ходите к Иван Ивановичу ни за что, он плохо преподает? :-) Тогда у ПП будет перебор, а ИИ будет незагружен. А курсам это зачем?

Реклама стоит копейки на фоне того, что надо отдать посредникам. Я давно не даю рекламу, так как с тех пор, как работаю по скайпу, с нагрузкой стало на порядок проще, поскольку значительно расширился круг потенциальных учеников. Однако раньше, может лет 15 назад, когда я работала в рамках своего района, причем, еще и только-только туда переехала, когда мне не хватало сарафанного радио, я просто обходила три соседние остановки утром и оставляла там по объявлению. И к вечеру у меня уже было три новых ученика. Для этих целей у меня была отдельная симка. И, уверяю вас, проблема недогруженных репетиторов вовсе не в том, чтобы найти ученика, у них проблема с тем, что они у них не задерживаются.

Сейчас, помимо таких площадок, как профи.ру, которая действительно платной является, есть масса бесплатных тематических форумов в интернете. Лично я репетиторов сыну ищу обычно через интернет. Например, у него есть репетитор в 10 минутах пешком от дома, которую я нашла через авито, Мы с ней как-то общались, как коллега с коллегой, о делах наших профессиональных, раньше она в "Из рук руки" рекламировалась, а теперь вот на авито гораздо эффективнее у нее выходит. Причем, я давно уже взяла за правило, просматривая объявления сохранять те, кто может сейчас мне и не подходит, но понравился по описанию и живет близко. Например, в загашнике у меня давно есть координаты физика, который прямо в нашем доме живет. Но вот не случилось познакомиться. Или, но это не из объявлений, я просто знаю, напротив меня живет женщина, которая преподает в Вышке английский. Я помню об этом, хотя и не обращалась к ней еще никогда. А репетитор английского, долгие годы, был у нас вообще семейным. У него училась и я, и муж, и дочь. Живет в 10 минутах пешком. А увидела я ее первый раз, когда подруга попросила присмотреть за младшим ребенком, грудным младенцем, родившимся почти вместе с моей старшей. С подругой как раз в роддоме и познакомились. Они снимали квартиру как раз там, куда мы переехали только через четыре года. Естественно, в тот момент я не знала, что такое случится! Но когда я была у нее, ее старшая дочь занималась английским. И вот ровно тогда я этого преподавателя английского и присмотрела. А когда переехали, и решала английский подтянуть, позвонила подруге и узнала ее телефон.
07.07.2019 14:04:56, Красно Солнышко
[ответить]
Ну вот сами подумайте, как клиенту мне оно надо - прыгать по авитам с форумами и соседям, зачитываться надписями на заборе и потом еще как-то отфильтровывать найденных там котов в мешке? Причем проделывать эту хрень с нуля каждый раз, как только репетитор заболеет, сломает ногу или ему надоест работать? Учитывая, что если у меня есть деньги на репетиторов, значит, я работаю, и никак не пару часиков в день? Не, все-таки с посредником однозначно удобнее. Жаль, что их мало, в нашем нынешнем районе нет :( 07.07.2019 16:19:56, Келайно
[ответить]
Так я сама и думаю :-). Мне как раз, когда я своим детям ищу репетиторов, очень неудобно с посредниками. Но люди разные. Вам может и наоборот.
09.07.2019 22:35:33, Красно Солнышко
[ответить]
Если центр раскрученный (или просто находится в нужном месте) и туда очередь - еще как даст. Куда моя дочь ходила, так и было: занимались кто записался в мае, а кто позже - тех в очередь, если кто передумал - очередь обзвонили и пришел кто-то еще. По английскому точно было так, т.к. рядом 2 школы с никаким английским.
06.07.2019 23:20:58, Келайно
[ответить]
по п. 3 - да, мне тоже такой вариант нравится, всё четко и понятно, с договором и оплатой по счету.
06.07.2019 17:31:58, douceur
[ответить]
при этом стоимость услуг увеличится как минимум процентов на 30. Контора-то должна получить свое бабло.
06.07.2019 18:47:12, Степная кошка
[ответить]
тем не менее, мне этот вариант больше нравится. моя старшая в своё время так занималась, мне не хотелось, чтобы дочь ходила к преподавателю домой, мне в центре было спокойней. да и не нужно брать с собой в школу наличку каждый раз.
P.S. а цена была выше на 100 р всего.
06.07.2019 21:28:42, douceur
[ответить]
Профессиональные репетиторы (не путать со школьными учителями, занимающимися перекрестным опылением) давно имеют официальный статус. И договор с вами подпишут, при желании, и деньги вы им сможете оплатить по безналу, Причем, если вперед помесячно платить на карточку будете, так только спасибо скажут :-)
07.07.2019 06:12:59, Красно Солнышко
[ответить]
я, честно говоря, в то время, когда они меня интересовали, таких не встречала. все эти "перевести на карту" недавнее веяние. я написала разницу в стоимости услуг репетитора в центре, сильно сомневаюсь, что стоимость "профессионального репетитора" при озвученном вами будет ниже. опять же, если у этому профессионалу нужно топать домой или принимать его у себя дома это для меня лично сразу минус.
07.07.2019 12:38:11, douceur
[ответить]
а уже пресекают оплаты на карту. Обещают отслеживать. Если без договора, конечно. 12.07.2019 21:04:26, Оазис без пароля
[ответить]
Стоимость может быть даже выше, для вас, но когда репетитор работает на курсах, то львиная доля оплаты урока уходит курсам. При вашей оплате порядка 1200, например, репетитору только 300. Принимать у себя дома - для меня тоже не подходит, хотя и принимала если других вариантов не было, а когда ребенок топает, то абсолютно все равно на курсы он топает или к репетитору, домой. Я же к кому попало его не отправляла. И на первое занятие мы всегда вместе ходили.
07.07.2019 13:36:00, Красно Солнышко
[ответить]
да, соглашусь. Когда работает на курсах, там зарплата мизерная. Мне вот предлагали, но нафиг нужно, за 300 в час. 11.07.2019 09:22:14, хухра-мухра
[ответить]
И дело не только в очень низком заработке. Дело еще в том, что курсы, в отличие от школы, работа в которой может и не лучше оплачивается, еще и занимают самые востребованные вечерние часы, которые и так обычно занимаются в первую очередь.
11.07.2019 13:51:24, Красно Солнышко
[ответить]
А на карту не перекинуть? Зачем способны наличные ? 07.07.2019 00:00:17, Хм
[ответить]
ученики даже ОЧЕНЬ хороших учителей ОЧЕНЬ часто занимаются дополнительно. Часто - у этих же учителей, вот в чем парадокс :) Ибо в группе в 20-25 чел как ни крути, результат хуже, чем в группе из 2-3 чел. Ибо даже у ОЧЕНЬ хороших учителей могут быть дети, ОЧЕНЬ сильно отличающиеся по уровню. Кроме того, в школьном расписании они учат по школьной программе, а последнее время ОЧЕНЬ часто идет репетиторство на олимпиады.
06.07.2019 15:44:33, AleXXX
[ответить]
1. мой сосед нанимает репетиторов к своей 5класснице начиная с 1го класса. Потому что он тупой, но очень хочет, чтобы дочка была умной. Учителя здесь ни при чем- как ни учи такой материал дома все равно отупеет от окружения. да и репетитор все равно свое получит, потому что родители неспособны оценить уровень ребенка.
2. зп учителей много раз пересматривают и как везде- хорошие учителя получают приличные деньги, плохие плачутся и стенают
3. налоги надо платить
06.07.2019 12:08:45, Дина (Джума)
[ответить]
Хорошие ето какие ?
06.07.2019 14:37:40, _
[ответить]
которые получают хорошие зарплаты
06.07.2019 16:08:18, AleXXX
[ответить]
хорошесть не в зарплатах измеряется.
06.07.2019 18:22:47, douceur
[ответить]
Да и ( кроме Москвы) з п маленькие у учителей я 06.07.2019 12:27:18, Интересно
[ответить]
А как такой «тупой» заработал на репетитор для дочки? 06.07.2019 12:26:35, Интересно
[ответить]
Думаете зарабатывают на репетиторов именно умищем?
Конкретно этот работает в автомастерской, делает левые заказы на соседней с нами даче, в основном ворует запчасти
06.07.2019 12:35:10, Дина (Джума)
[ответить]
Если умеет «правильно» воровать? Да так , чтобы ему за это ничего не было, значит не такой и тупой. А поумнее многих будет. 07.07.2019 00:01:48, Хм
[ответить]
Ой, прям десятку в месяц заработать - умище нужен. Или у нас работают сплошь с IQ от 120? 06.07.2019 12:32:23, ==
[ответить]
И каким это образом "хорошие учителя получают приличные деньги", если ставка одна для всех? 06.07.2019 12:17:02, ==
[ответить]
Такого понятия, как единая для всех ставка, даже в рамках одного региона, давно не существует. Поэтому, во многом, и разрушена система, имхо. Как образования, так и медицины.
06.07.2019 12:18:58, Красно Солнышко
[ответить]
И я с тобой согласна. 06.07.2019 12:24:01, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Что значит "не существует"? Разумеется, существует. Понятно, что ставка меняется в зависимости от квалификации, т.е. учитель высшей категории имеет более высокую ставку, чем учитель б/к. Но разница только в этом,.
06.07.2019 12:21:14, ==
[ответить]
Сейчас все выплаты на усмотрения дирекции. Поэтому во мнгоих школах зарплаты очень упали. Еще и система штрафов.
06.07.2019 19:23:27, krot-kat
[ответить]
А вот то и значит. Буквально.
Вы описываете систему, которая раньше была. Сейчас такого давно нет.

"Нынешние проблемы с зарплатами учителей зародились ещё в ходе реформы 2008 года, когда учительскую зарплату было решено разделить на три части: собственно базовый оклад, положенный за 18 часов уроков в неделю, компенсационные выплаты, причитающиеся за дополнительную работу (проверка тетрадей, классное руководство и т.п.), а также стимулирующие выплаты.

По факту получилось так, что гарантированно педагоги могут рассчитывать только на базовый оклад. Компенсационные и стимулирующие выплаты мало того что начисляются по непонятной схеме, так ещё и по воле чиновников могут быть и вовсе отменены".
Источник: [ссылка-1]

Статья, правда, старая, но суть дела не поменялась.
06.07.2019 12:33:01, Красно Солнышко
[ответить]
Я вам именно об этом и пишу. Об окладе. Что он существует. Доп. выплаты тоже все регламентированы сверху там мало что можно приписать. Ну, припишут вместо 1 классного руководства 2, и что? Это аж целая тысяча лишняя ... И что стимулирующие начисляет администрация на своё усмотрение - общеизвестный факт. Что не так? 06.07.2019 12:43:13, ==
[ответить]
А не так, что объем стимулирующих как снизу ничем не ограничен, так и сверху.
06.07.2019 13:03:52, Красно Солнышко
[ответить]
Вы отстали от жизни. В Москве что-то в районе 20 тысяч сейчас классное руководство. Во всяком случае, из официальных источников, хотя вот эти цифры и знакомые мои коллеги тоже подтверждают.
06.07.2019 12:49:48, Красно Солнышко
[ответить]
Нет, это вы отстали от России. В России классное руководство 1 т.р. 06.07.2019 13:04:20, ==
[ответить]
это Россия отстала от Москвы.
06.07.2019 15:48:12, AleXXX
[ответить]
Какое высокомерие... 07.07.2019 00:02:55, Хм
[ответить]
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
06.07.2019 17:08:52, ==
[ответить]
На деле - разно. Например, от 1,5 до 2,5 т.р. Или 300 р/ч.
06.07.2019 14:42:48, _
[ответить]
А-а-а. Вот вы о чем. Что в Москве зарплаты у учителей совсем другие, я конечно не спорю.
Я о другом совсем. Что система позволяет очень здорово руководству манипулировать цифрами. Кому надо - ощутимо поднять, кому не надо - убавить. А среднее будет средним :-)
06.07.2019 13:07:48, Красно Солнышко
[ответить]
2. не совсем согласна, зарплата зависит от того где живешь. Сейчас моя одноклассница в тяжелом состоянии (инсульт) в больнице. шансы микроскопические. Жара, а она готовилась к празднику в летнем лагере,до 2-х ночи сидела за компом , искала и придумывала игры. Она учитель началки, ее обожают и родители и дети. Но зарплата копеечная, поскольку живет в маленьком городишке, где ни у кого нет денег.
06.07.2019 12:13:27, рица
[ответить]
"получают прилично"- не по московским или европейским меркам. Конечно же по меркам остальных профессий в этом регионе.
Нет такого, что учителя получают меньше уборщиц в деревенской школе.
Немного достало, что "проблему учителей" как-то особенно принято выделять. Мол, они больше других достойны. Я с этим категорически не согласна, особенно в сопоставлении цена-качество современных представителей профессии.
Есть "проблема регионов"- однозначно есть. В 100км от Москвы зп за тот же функционал в разы меньше. Но учитель там получает не меньше всех, а сопоставимо.
06.07.2019 12:28:15, Дина (Джума)
[ответить]
Нет, не сопоставимо. И да, з/п учителя может быть равно з/п уборщицы. Если интересно, кину ссылку на сайт нашего города со статьями на эту тему, можете почитать на досуге 06.07.2019 13:06:28, ==
[ответить]
Тут вы правы. Учителей не надо никак выделять. Просто важно знать, что на самом деле происходит с их зарплатами (как и с зарплатами врачей), чтобы понимать, почему и не может у нас быть никакого улучшения в этих областях.

Зарплаты надо правильно считать. Не в целом, со всеми надбавками, а за ставку. И тогда вы совсем другие получите цифры. А государство, скажем мягко, сильно тут лукавит.
06.07.2019 12:37:58, Красно Солнышко
[ответить]
Я профессию учителя считаю *жуткой*)) Вот в классе у старшей было 35 человек, как же они орали на переменах.
06.07.2019 12:32:56, рица
[ответить]
+1 я один раз зашла в школу в началку к сыну днем на перемене, чуть не оглохла (( 06.07.2019 15:17:42, Йоко
[ответить]
Ой, как вы правы. Жуть. 06.07.2019 12:45:06, ==
[ответить]
+1
но ненулевое количество студентов идут учиться именно на педагога в школу.
06.07.2019 12:34:06, Дина (Джума)
[ответить]
А в Москве зарплата может отличаться при одинаковом количестве часов на десятки процентов. И как она распределяется, кто, за что и сколько получает - тайна за семью печатями. Главное, чтобы среднее глаз радовало.
06.07.2019 12:17:19, Красно Солнышко
[ответить]
В Москве, вот честно, никогда не интересовалась сколько они получают. У меня со школой очень плохие отношения, с детства, это каторга и скорей бы ее закончить)))Это все что мне было интересно.
06.07.2019 12:19:01, рица
[ответить]
Если посмотрите на сайте школ средние зарплаты, то очень удивитесь.
Зайдите ради интереса на сайт вашей школы и найдите там средний размер зарплаты учителей. Он обязательный. Есть на всех сайтах. Там будет где-то под сотню, если вы в Москве, а в отдельные месяцы и все 120.
06.07.2019 12:22:48, Красно Солнышко
[ответить]
Да не интересно. В свое время поступала в педучилище, но слава богу провалилась. По мне учить толпу, часть которой приходит в школу не учиться , а беситься, стоит гораздо дороже. А уж какие сейчас папы-мамы и бабушки с дедушками и 120 не захочешь.
06.07.2019 12:26:40, рица
[ответить]
вау! Надо обладать недюжинным талантом, чтобы провалиться в первой половине 80-х в педучилище...
06.07.2019 15:50:25, AleXXX
[ответить]
Увы,медведь на ухо наступил.Прослушивание не прошла.Подружки троечницы прошли.
06.07.2019 16:32:33, рица
[ответить]
Провалились в педучилище??? 06.07.2019 15:21:49, Дитя дождя из дома
[ответить]
И как же довольна)))
06.07.2019 16:33:40, рица
[ответить]
средний. именно что 06.07.2019 12:25:53, Шерлок
[ответить]
Ну вот меня в "Обществе" например, постоянно уверяют, что эти данные берутся напрямую из бухгалтерской отчетности и точнее и быть не может. Никакого обмана.
06.07.2019 12:40:16, Красно Солнышко
[ответить]
я и не говорю, что обман. но средние - это средние. как и в целом московские з\п, которые в огромных частностях от них далеки 06.07.2019 12:52:51, Шерлок
[ответить]
О чем тогда эти средние говорят? Для чего их демонстрируют, если на деле все несколько иначе?
06.07.2019 12:54:59, Красно Солнышко
[ответить]
Я про среднее, но с другой стороны.

Перед аккредитацией нашего вуза была вывешена таблица со средней зарплатой ППС за последние 9месяцев.
В этой таблице были перечислены все должности (их немного в сетке среди преподавателей) по горизонтали, а по вертикали два столбца: ЗП просто и ЗП с учётом НИОКР/НИР.

К чему я веду. Ну, понятно, что, как доцент, я таких сумм не получаю.
Строчка для ассистента (или просто преподавателя- подзабыла сейчас) поразила.
Во-первых, цифры в двух столбцах одинаковые, т.е. в науке он не работает - это как бы логично.
Во-вторых, цифра в 3 раза превышает его оклад!!! Т.е. премиями непонятно за что ЗП увеличивается в 3 раза!
В-третьих, вот эта цифра его ЗП на 25% больше голого оклада доцента. У доцента ученое звание и учёная степень, у ассистента/преподавателя всего этого нет.

Вот и делайте выводы, как идет расчёт.
Я не думаю, что цифры нарисовали, деньги эти в вуз приходят, только они не до всех преподавателей доходят ...
(хотя замечу, что при новом ректоре оклады поднялись, плюс мы увидели заметные премии, а не смешные копейки, что были раньше)
07.07.2019 09:44:11, Фруате с телефона
[ответить]
"Вот и делайте выводы, как идет расчёт."
Да я то давно сделала. Мне странно, как это может быть непонятно.
Пока были еще листочки, иногда случайно можно было увидеть чужой. И очень удивиться, нередко. Но потом, видимо, после нескольких скандалов с отдельными сотрудниками, листочки стали выдавать строго в руки, а затем и вовсе на электронную почту присылать каждому персонально.
07.07.2019 14:16:45, Красно Солнышко
[ответить]
зачем демонстрируют? затем, что не все понимают, что такое средние. а только цифру фиксируют 06.07.2019 13:07:36, Шерлок
[ответить]
Удивительно. Вы регулярно высказываете недовольство школой, но до сих пор верите, что хорошие (адекватные затраченному труду и времени) деньги там получают именно хорошие учителя, а не те, в первую очередь, кто просто умеет угодить начальству.
06.07.2019 12:12:39, Красно Солнышко
[ответить]
Вы что-то свое видите. И про мое недовольство школой в том числе.
Про деньги- как человек любопытный я довольно плотно и конкретно выясняла кто и за что получает, потому что в один из периодов жизни сама была репетитором по математике. и подумывала про работу в школе. Также у меня есть двое знакомых учителей, прекрасных учителей и их тоже раздражают крики прибедняющихся.
Про угождение начальству- мы не про лизание опы говорим? если нет, то несогласных с руководителями учителей --провокаторов и прочих революционеров идущих против руководства-гнать поганой метлой. Как и в любой организации.
06.07.2019 12:33:44, Дина (Джума)
[ответить]
С кем же я вас тогда путаю, интересно.
06.07.2019 12:57:14, Красно Солнышко
[ответить]
Мое отношение к школе никак не связано с зп учителей. Встречались прекрасные учителя и в моем детстве и сейчас- среди учителей сына. Это большая тема, но мое недовольство скорее связано с беспределом зарвавшихся администраций или обнаглевших от безнаказанности учителей. Это в некоторых случаях, которые успешно решили и пережили. Глобально- просто школы не подходят сыну, а я не захотела ввязываться в домашнее обучение. Поэтому в разрезе данной темы у меня нет и никогда не было какого-либо недовольства. 06.07.2019 23:11:12, Дина (Джума)
[ответить]
Так значит не путаю, все-таки.
Я как раз и не понимаю как в вашем сознании увязаны "недовольство скорее связано с беспределом зарвавшихся администраций или обнаглевших от безнаказанности учителей" и "хорошие учителя получают приличные деньги". Может вы думаете, что администрация только в отношении к родителям бывает "зарвавшаяся", а с учителями она предельно порядочна?
07.07.2019 06:04:15, Красно Солнышко
[ответить]
Наши администрации зарвались и учителя обнаглели скорее от переизбытка зарплаты. А не от ее недостатка. В моем сознании прекрасно уживаются школы и учителя, в которых есть деньги и школы с учителями, которые бедствуют. Ваш мир черно-белый, причем никак не связанный с реальностью, черное и белое назначается Вашей собственной фантазией на основе исключительно личных предпочтений. Это не хорошо и не плохо, мы с Вами это выяснили в обсуждении 90х- как Вам там было прекрасно и как все ужасно теперь.
Здесь та же история- предлагаю тему моего недовольства не обсуждать. Вы видите что-то свое, хотя я пишу о ровно противоположном.
07.07.2019 11:29:54, Дина (Джума)
[ответить]
Поняла ваше мнение. Спасибо, что пояснили.
07.07.2019 13:37:51, Красно Солнышко
[ответить]
Спасибо!
07.07.2019 13:40:58, Дина (Джума)
[ответить]
Даже и угождающие выше головы не прыгнут. Если ставка 9 т.р., то и надтариф не поможет. Ну получит она не 15, а 17, вот же богатство! 06.07.2019 12:18:13, ==
[ответить]
Вы просто не в курсе кухни. Очень по-разному можно считать зарплаты, когда никто не может тебя проконтролировать и всем интересны только средние цифры.
06.07.2019 12:21:00, Красно Солнышко
[ответить]
Почему вы думаете, что я не в курсе? Во-первых, я работала в школе. Во-вторых, так вышло, что во время учёбы в магистратуре я приобрела полсотни знакомых, половина из которых - учителя , а половина - директора школ. Общаемся 06.07.2019 12:23:45, ==
[ответить]
Думаете они с готовностью вам рассказывают о всех возможных махинациях с зарплатами?
06.07.2019 12:41:28, Красно Солнышко
[ответить]
Об этом и так все знают, кто более-менее в теме. 06.07.2019 12:50:58, ==
[ответить]
:)
06.07.2019 12:14:37, =^..^=
[ответить]
Это Вы по мотивам того, сколько денег родители тратят на допзанятия? 06.07.2019 11:38:24, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
по мотивам. Но несколько другим. 06.07.2019 11:43:33, суббота
[ответить]
Можно попросить уточнить, по каким? Все равно же анонимно пишете. 06.07.2019 11:47:05, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Извините. Промолчу. Но, Вы - умная, Вы догадаетесь. (пусть и тремя минутами позднее) 06.07.2019 12:29:21, суббота
[ответить]
1. А министрам всяким, чиновникам, родителям, производящим нынешних учеников, - не обязаны?
2. Это стёб, я надеюсь?
3. Это уж кто как может, тот так и выкручивается. Я не буду осуждать репетитора, не платящего налоги.
06.07.2019 11:18:35, ==
[ответить]
1. Т.к. большая часть репетиторов те же учителя или бывшие учителя, думаю не стоит.
2. Соответствующим органам стоит пересмотреть методы и средства обучения, раз так востребованы репетиторы.
3. Налоги надо платить )
06.07.2019 10:40:15, Йоко
[ответить]
3. У репетиторов налоговые каникулы. Ничего им платить не надо. До конца этого года как минимум 06.07.2019 11:05:27, мышка на сервере.
[ответить]
НФС. с чего такие поблажки? Страна нуждается в репетиторах? 06.07.2019 11:15:19, суббота
[ответить]
Страна много в ком и чем не нуждается. Например, в таком количестве мебели, вещей, еды. Но раз людям нужно, то это производится. 06.07.2019 11:48:33, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
оооо! тут вопрос - каким людям? Тем кто "впаривает" или тем кому "впаривают". ))) 06.07.2019 12:31:09, суббота
[ответить]
Всем. Иногда тем, кто впаривает. А где работать при нынешнем состоянии промышленности? Зайдите на профи.ру и посмотрите, сколько там выпускников физтеха, а уж других вузов... Все эти люди мечтали заниматься репетиторством? 06.07.2019 15:21:02, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Страна таким образом хотела их выявить для начала. Ровно как и с самозанятыми.
06.07.2019 11:16:24, Красно Солнышко
[ответить]
На учет только обязаны встать все равно.
06.07.2019 11:08:18, Красно Солнышко
[ответить]
Меня школа в этом году просто потрясла своими расценками за дополнительные занятия по подготовке к ОГЭ. Официальными!
В группе - 400 рублей занятие, индивидуально - 1200.
Так что они давно они пересмотрели. Даже не сомневайтесь.
06.07.2019 10:44:42, Красно Солнышко
[ответить]
У дочери в школе вся подготовка к ОГЭ была бесплатной, она, правда не ходила на нее, и так неплохо сдала. 06.07.2019 23:11:31, Mamus23
[ответить]
Так и должно быть, по идее.
07.07.2019 05:57:59, Красно Солнышко
[ответить]
У нас 1200 за месяц в группе любые дополнительные занятия в школе, иностранный, математика и т.д.
06.07.2019 12:44:16, Лиметт
[ответить]
Погодите. 400 занятие в группе - это 1600 в месяц (раз в неделю). Ну у вас 1200. Порядок то примерно тот же!
А 1200 занятие - это индивидуально если.
06.07.2019 13:00:28, Красно Солнышко
[ответить]
А, это за один урок считали?
06.07.2019 13:40:11, Лиметт
[ответить]
Да я год назад проводила опрос, в курсе что у нас особо отличились. Но им же позволили это сделать. Все же официально.
06.07.2019 12:51:00, Красно Солнышко
[ответить]
Мне кажется, вы ошибаетесь с расценками. У сына в школе были платные занятия по подготовке к огэ в прошлом году. Да, 400 руб, но в МЕСЯЦ за предмет. Сомневаюсь, что по России так разнятся суммы в муниципальных школах. Тем более по традиции в Москве плата ниже за многие услуги.
06.07.2019 11:25:05, ==
[ответить]
В школе моей дочери (обычная Московская школа) подготовка к ОГЭ по каждому предмету стоила 2000 (4 занятия в мес). Готовили в лучшем случае на 4, остальное пришлось мне самой с ней разбирать. Дочка сдавала ОГЭ в этом учебном году.
06.07.2019 14:39:04, Вредный ёжик
[ответить]
Не ошибаюсь. Муж еще и отдельно уточнял.
06.07.2019 11:32:51, Красно Солнышко
[ответить]
Удивительно, конечно. Чтобы у нас расценки были в разы ниже, чем на западе...
06.07.2019 11:44:16, ==
[ответить]
Так это политика сверху. Школы думаете что-нибудь решают. Васильева заявила, что школа не должна готовить к ОГЭ. Все на уроках. Вот школа и не готовит. Калина заявил, что школа должна деньги зарабатывать. Вот она и зарабатывает. Платными услугами. А что больше всего востребовано? Подготовка к экзаменам.
06.07.2019 11:49:20, Красно Солнышко
[ответить]
то есть в рабочее время учителя не работаю. а работают на платных дополнительных занятиях.

3-го числа писали, что Автоваз объявил о полной остановке производства.
удивляет, что этого не случилось ещё лет 20 назад.
но государство снова накидало им бабла и гарантий, производство вновь запущено.

это очень похоже на отечественную систему образования.
06.07.2019 10:50:10, =^..^=
[ответить]
про то, что государство им накидало бабла и гарантий - это враки.
06.07.2019 15:53:31, AleXXX
[ответить]
Именно, только и опыт работы у них уже испарился. 06.07.2019 11:03:28, Etagerka
[ответить]
полностью согласна
06.07.2019 11:10:13, =^..^=
[ответить]
Почему обязательно в рабочее время не работают? И в рабочее время работают и после рабочего - тоже. Но в московских то школах прикрыли лавочку. Мало кто рискнет своих же репетировать, да еще и прямо в школе. Причем, вовсе не потому, что кто-то наверху за качество переживает, а потому, что в любой школе давно коммерческие услуги ввели. И администрации совершенно не нужно, чтобы доходы шли мимо кассы.
06.07.2019 10:57:45, Красно Солнышко
[ответить]
работают. и на уроках, и дополнительно 06.07.2019 10:51:52, Шерлок
[ответить]
почему отсутствует результат работы на уроках?
06.07.2019 10:52:39, =^..^=
[ответить]
А кто так считает? Дело не в том,что в школе плохо учат, а в том.что у родителей появилось много ненужных денег. Их пристроить некуда и они пристраиваются в обучение с надеждой, что отучившись чадо не будет получать в месяц 25 т.р.. Увы, у многих расчет не оправдывается.
06.07.2019 11:33:34, рица
[ответить]
Да ладно. Почему же не оправдывается. 06.07.2019 12:15:55, Ольга*
[ответить]
Вот и я не поняла. Отлично все оправдывается. Понятно, что на нобелевку любого не вытянешь, но чем больше вложения, тем уровень ребенка будет выше однозначно. В рамках его способностей, конечно. Но он мог бы быть на минимуме, а будет на максимуме.
06.07.2019 12:24:39, Красно Солнышко
[ответить]
У многих не оправдывается. Часть девочек вообще домохозяйки, живущие на милость мужа.Да и мужья есть не горящие пахать .Ну вот меня зачем учили в универе? Я так и не научилась зарабатывать. Нет у меня в характере черт, которые способны заработать 100- 200 т.р.(до этого уровня деньгами не считаю) .Кстати , училась я хорошо.Но то что делаю точно не стоило 6 лет универа.
06.07.2019 12:30:59, рица
[ответить]
Ну так зарабатывайте. Что вас держит? Это уже все только от самого человека зависит. 06.07.2019 13:23:50, Ольга*
[ответить]
Не умею, все ,этим все сказано. Не умею делать деньги из воздуха, и нет в характере упорства и желания жить не комфортно. А мой комфорт оплачивается не очень дорого.
06.07.2019 13:33:30, рица
[ответить]
А кто у нас купил квартиру в Москве после развода?
Вы или все-таки второй муж?
06.07.2019 12:43:42, Фруате с телефона
[ответить]
Квартиру купили вместе,я и первый. Поэтому она мне и осталась, целиком. Но не потому что много зарабатывали, а потому что много экономили,я ж экономист все же по образованию))))) Это моя врожденная черта, какой-то предок передал.
06.07.2019 13:25:39, рица
[ответить]
У всех свои сильные стороны, вы говорите не умеете зарабатывать, зато квартиру у мужа отжали - это умение лучше зарабатывания! 06.07.2019 15:22:06, Йоко
[ответить]
Нет , это я была хорошей женой))) кстати,он меня пригласил пожить на море 1,5 месяца, вот какая жена может этим похвастаться спустя 11 лет после развода)))
06.07.2019 16:36:08, рица
[ответить]
Так я и говорю - это надо уметь )) Это Ваша сильная сторона.
06.07.2019 19:50:16, Йоко
[ответить]
Это да)
06.07.2019 20:07:06, рица рдея))
[ответить]
плюсуюсь. В конфе много диссонансных персонажей.
06.07.2019 15:30:25, суббота
[ответить]
Допишу. А подруга моя только школу закончила, но владеет маленьким заводиком. А одноклассница -двоечница, родившая в 9-м классе , успешный бизнес по ремонту квартир.
06.07.2019 12:37:41, рица
[ответить]
Потому что дальше они не смогут влиять на ребенка. Он может и не захотеть работать. Будет сидеть дома с папой мамой и в танчики играть.
06.07.2019 12:21:50, рица
[ответить]
Как на это школа влияет? Может у них столько денег, что работать в принципе не нужно. Знаю таких. 06.07.2019 12:34:35, Ольга*
[ответить]
Да я тоже знаю, но это не отменяет того,что некоторые родители , вложив кучу денег в репетиторов, получат ребенка на диване.
06.07.2019 12:39:28, рица
[ответить]
Это совершенно не связанные вещи. 06.07.2019 13:22:11, Ольга*
[ответить]
Я считаю прочно связанными. Обучение =хороший заработок. Абсолютное большинство родителей так считает. Но увы. Я просто тогда не понимаю зачем учить ребенка если не планируешь , что он заработает себе на достойную жизнь. До 50 т.р, а иногда и больше в Москве легко заработать и без образования.У меня девочка -парикмахер уже третьего ребенка за 5 лет рожает.Кормится же как-то, у нее нет образования.
06.07.2019 13:29:08, рица
[ответить]
не все, кто способен зарабатывать 50 с во, способны зарабатывать столько без во. обучение не = хорошему заработку. часто оно = гораздо меньшему, но хоть такому. или такому же, как без во, но гораздо более приятным и интересным способом 06.07.2019 13:39:15, Шерлок
[ответить]
Вот полностью поддержу, лучше в чистоте и тепле получать 50 тыс, чем в более худших условиях на более сложной физически работе.. 06.07.2019 15:24:07, Йоко
[ответить]
Ну если я способна, поскольку мое образование не имеет никакого отношения к моему во, то считаю и другие способны. И мне не оплачивали репетиторов,они не окупились бы.
06.07.2019 13:50:15, рица
[ответить]
(к вопросу "как это делается") ) Вы вводите людей в заблуждение подобными фразами: "Ну если я способна"...
06.07.2019 15:34:16, суббота
[ответить]
Не ввожу,честно пишу - не умею. Тем более что 50 не считаю деньгами за которые стоит 5 лет учиться. ну я 6 училась, спасибо маме,хоть замуж удачно вышла и то польза.
06.07.2019 18:17:19, рица
[ответить]
как это "мое образование не имеет никакого отношения к моему во"? но все люди разные. можно быть способным, но не хотеть так зарабатываать 06.07.2019 13:52:57, Шерлок
[ответить]
Опечаталась, моя работа. И я не говорю про всех, написала, что многих родителей может ожидать сюрприз после того как ребенок отучится Некоторых родителей ожидает сразу после школы или на 1-м курсе.
06.07.2019 14:04:01, рица
[ответить]
Жизнь на этом не заканчивается ни у родителей, ни у детей. В итоге даже после многих перепятий взросоые дети вполне устраиваются в жизни, просто прозодят более длинный или сложный путь, не такой как представлялось родителям. 06.07.2019 15:39:29, Йоко
[ответить]
Не заканчивается,но по мне очень печально тратиться на репетиторов и получить фигу.
06.07.2019 16:37:36, рица
[ответить]
Надо просто понимать, что репетиторы - это прихоть родителей, это нам они нужны для спокойствия и выполнения своих мечт, а не ребенку. Поэтому не стоит жалеть деньги, которые отдавались по собственной воле на свои хотелки.
06.07.2019 20:26:42, Йоко
[ответить]
Почему это только родителей? Лично я очень жалею, что мои родители в свое время почему то не имели такую прихоть. Мне бы точно очень пригодилось.
07.07.2019 06:15:29, Красно Солнышко
[ответить]
вам? зачем? 07.07.2019 07:36:05, Шерлок с телефона
[ответить]
Мне очень сильно не хватало английского, в свое время. Я его конечно выучила. Но время ушло и было упущено ряд возможностей. Если бы сразу был, намного больше было бы перспектив.
07.07.2019 14:19:50, Красно Солнышко
[ответить]
вы же вроде мечтали быть учителем и именно в пед поступать. тут все-таки про поступление-образование речь. а если про смену деятельности, так не угадать, что кому когда пригодится и повернется 07.07.2019 14:35:41, Шерлок
[ответить]
Ну и что? Чем бы мне помешало хорошее знание иностранного языка уже сразу после школы?
07.07.2019 14:47:08, Красно Солнышко
[ответить]
да ничем. но это не про репетиторов в том смысле, что в этой ветке обсуждаются. а так много чему можно детей научить за деньги, что им полезно может быть 07.07.2019 14:59:57, Шерлок
[ответить]
Естественно. Я как раз об этом. Родители в целом, на мой взгляд, мало времени уделяли моему образованию. Не считали нужным.
07.07.2019 15:03:12, Красно Солнышко
[ответить]
вряд ли сюрприз. просто надежды не оправдаются. всего лишь надежды 06.07.2019 15:24:11, Шерлок
[ответить]
Родителям очень трудно воспринимать ,что это просто надежжы,что деньги к ним уже не вернутся.
06.07.2019 16:40:25, рица
[ответить]
про родителей, которые надеются на возврат денег мне ничего не известно. как там у них мозги устроены 06.07.2019 18:34:46, Шерлок
[ответить]
Мне известно,многие разочаровываются - вложили в детей много, а получили пшик, ребенка который еле сея прокармливает или вообще с родителей продолжает тянуть.
06.07.2019 18:43:52, рица
[ответить]
это другое. такое и без вложение неприятно 06.07.2019 18:53:37, Шерлок
[ответить]
Не связано образование и желание работать и зарабатывать. Молодые люди, получив образование, не видят смысла ходить на работу и зарабатывать, потому что папа дает хорошие суммы на жизнь просто так. Им просто не требуется себя содержать. 06.07.2019 13:37:49, Ольга*
[ответить]
Так я об этом написала сразу, родители считают. что связано, а ребенок может посчитать.что ему не надо работать.И вовсе не потому что у родителей можно взять. Не думаю,что в теме речь о тех кому репетиторы семечки, а о тех, кто напрягается всей семьей лишь бы ребенок получил во. Они же напрягаются не для того чтобы их ребенок получал столько сколько можно поучить без образования. Сколько историй, что мать на двух работах работает, платит репетиторам, а ребенок потом на ее пенсию живет. вот младшую тянула, и репетиторы и оплата экстерната, потому что мне (!) надо , чтобы она живя в Москве получала не меньше 100 т.р, по моему мнению с образованием число профессий с таким заработком увеличивается. Но ребенок посчитал и заявил,что ей для жизни будет достаточно 35 т.р.Ну и зачем я платила репетиторам? Да на эти деньги я могла 3-4 раза съездить отдохнуть.
06.07.2019 13:47:59, рица
[ответить]
Математическим языком вы просто путаете прямую пропорциональность и корреляцию.
На большой выборке вы легко увидите, что чем выше уровень образования, тем выше уровень доходов. Но любой отдельный частный случай может быть каким угодно. Тем более, что не только уровень образования связан с доходами. Есть масса еще других важных факторов.
06.07.2019 14:37:08, Красно Солнышко
[ответить]
Так я про эти частные случаи и пишу,не все родители потом радуются ,что потратили кучу денег на репетиторов.
06.07.2019 16:38:57, рица
[ответить]
Мне кажется и так всем очевидно, что шансы повышаются конечно, но гарантий никаких все равно.
06.07.2019 18:01:09, Красно Солнышко
[ответить]
А вы сходите в школу, поработайте хотя бы годик, все вопросы разом отпадут. А так объяснять бесполезно. 06.07.2019 11:26:43, ==
[ответить]
На уроках детей много, они все разные, надо работать, шуршать 06.07.2019 11:04:19, Etagerka
[ответить]
Результат присутствует. Родители хотят большего. 06.07.2019 11:00:05, тупик
[ответить]
почему отсутствует? 06.07.2019 10:53:27, Шерлок
[ответить]
да, почему?
06.07.2019 10:56:45, =^..^=
[ответить]
А он отсутствует? В одном и том же классе есть и отличники, и двоечники. Просто родители сейчас гораздо большего хотят. Они хотят того, что государственная бесплатная школа вообще не предусматривает нередко.
06.07.2019 11:00:29, Красно Солнышко
[ответить]
а вы уверены, что они отличники стараниями учителя?
я уверена, что нет. а что это заслуга активных, заинтересованных родителей, имеющих материальные и другие возможности для обеспечения хорошего уровня подготовки у детей.
06.07.2019 11:14:09, =^..^=
[ответить]
Глупости,отличниками быть удел не многих, даже самый активный родитель и репетитор не в состоянии сделать не желающего учиться ребенка отличником.
06.07.2019 11:35:59, рица
[ответить]
А попробуй скажи тому родителю, что его чадо не в состоянии учиться. Ууу... сразу в прокуратуру побегут. Правда, заявление написать без ошибок не могут, но уверены, что их чадо не отличник исключительно по вине мерзких училок. 06.07.2019 11:48:00, ==
[ответить]
Мне постоянно это про сына говорили. Совершенно не стеснялись. Особенно те кто в принципе научить не мог. Кто мог научить, те просто учили. 06.07.2019 12:18:41, Ольга*
[ответить]
Это уже довольно давно было, во-первых. Сейчас за такое уволят с волчьим билетом. Во-вторых, в вашем конкретном случае я верю, что говорили именно те, которые научить не способны. Учитывая результаты вашего сына на выходе. Учителя - такие же люди, и среди них бывают ку-ку. Но и учеников ку-ку тоже достаточно, и это факт.
06.07.2019 12:48:16, ==
[ответить]
и, тем не менее, Вы довели ребенка до кандидатской. ... 06.07.2019 12:33:15, суббота
[ответить]
Естественно, довела. В нашей семье много кандидатов разных наук. 06.07.2019 13:25:44, Ольга*
[ответить]
Блин, ну вы же постоянный участник и должны знать, что он везде платно учился. 06.07.2019 12:47:45, воскресенье
[ответить]
И какая разница - платно или бесплатно? Человек выучился, защитил диссертацию, работает, зарабатывает, живёт самостоятельно, на шее родителей не висит. И что ещё надо-то? А некоторые выучиваются бесплатно и потом у мамаш пенсию отбирают на бухло. Зато радость какая - бесплатно учился. 06.07.2019 15:36:07, ==
[ответить]
Конечно, в вузе учился платно. По его специальности либо было слишком мало бюджетных мест, либо их в принципе не было. А биться за бюджет при конкурсе 20-50 человек на место не имеет смысла. Мы хорошо зарабатываем, чтобы не тратить время на нервотрепку. 06.07.2019 13:28:22, Ольга*
[ответить]
))) многоточия-то ВЫ не увидели. 06.07.2019 13:08:00, воскресенье завтра, а сегодня - суббота
[ответить]
Заметила, но не отреагировала :)

Ладно, я вас узнала ...
(тоже ставлю многоточие)
06.07.2019 13:15:07, воскресенье идет за субботой
[ответить]
А чего там узнавать?
06.07.2019 13:21:31, Красно Солнышко
[ответить]
Шерлок решила скрыться? Обычно она такие фразы мне пишет :) 06.07.2019 13:40:45, Ольга*
[ответить]
Нет, анонимно гадости пишут люди совсем другого склада.
06.07.2019 14:39:05, Красно Солнышко
[ответить]
вы же, Маша, за "свободу слова" и "открытость общества" выступаете, а тут в вполне безобидной фразе "гадость" увидели.(Или это чисто либеральная практика такая - "вещи своими именами" называть гадостью). Шерлок, кстати, не гадости обычно пишет, а уточняющие вопросы ставит и конкретизирующие замечания делает.

Ольгой* я искренне восхищаюсь. Всё остальное оставляет много вопросов.
06.07.2019 15:50:52, суббота
[ответить]
"Свобода слова" и анонимность - это какие то разные полюса, имхо.
06.07.2019 18:03:10, Красно Солнышко
[ответить]
ключевое "слово" - имхо.
06.07.2019 18:08:19, суббота
[ответить]
Мое мнение. Не отрицаю :-)
06.07.2019 18:45:45, Красно Солнышко
[ответить]
ничего подобного я не пишу. я вам обычно совсем про другое пишу. и никогда анонимно в принципе никому 06.07.2019 13:46:12, Шерлок
[ответить]
Запросто. Такие были еще в мою учебу, а сейчас так каждая вторая , яжемать. У моей подруги , вот как у меня 2 дочери, разница в 1, 5 года, учились в одной школе, у одних учителей. Старшая - золотая медаль, красный диплом в институте, младшая - еле школу закончила. И у меня собственно такая же история, с одной разницей,что моя младшая легко могла бы учиться, но ее в 11 лет переклинило и до сих пор не расклинивает(((( хотя она уже жалеет,что не поступила в институт. И вот при чем тут учителя, за младшую учителя боролись, но увы.
06.07.2019 11:59:31, рица
[ответить]
И что вы предлагаете? Расстрелять всех репетиторов? :-)
Пока существует жесткая конкуренция за место под солнцем, родители, имеющие такие возможности, будут к репетиторам обращаться. В том числе и родители отличников. Чтобы поступить в школу уровнем выше. Чтобы на ЕГЭ больше баллов набрать и на бюджет попасть не в абы какой вуз, а наиболее востребованный.
06.07.2019 11:22:17, Красно Солнышко
[ответить]
а репетитор, естественно, против платности высшего образования? Бизнес же накроется. Так? 06.07.2019 11:41:06, суббота
[ответить]
Интересный какой поворот мысли
Вы,наверное, думаете,что репетиторы только для ЕГЭ нужны.
06.07.2019 11:49:45, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Если платное образование отменят, думаете к репетиторам реже станут обращаться? Наоборот, скорее всего. Сейчас некоторые предпочитаю просто оплатить ребенку платное образование. Баллы туда высокие не нужны, а даже если и вылетит, восстановится, дальше будут платить, рано или поздно, может в несколько приемов, но закончит.
06.07.2019 11:44:25, Красно Солнышко
[ответить]
я о другом.
о том, что гигантские деньги налогоплательщиков сбрасывают в пропасть.
школы превратили в передержки.
учителя утратили квалификацию.
доступность всеобщего среднего образования снизилась из-за неэффективности школ.
дети тратят время на вынужденное пребывание в школе, а потом не отдыхают, а учатся с репетиторами.
это нагрузка больше, чем восьмичасовой рабочий день для взрослого.
помимо того, что это жестоко, бессмысленно, абсурдно, это ещё и вредно для физического и психического здоровья.
результаты работы репетиторов выдаются за успехи школ и создают липовый рейтинг.
я бы назвала это нормальным таким мошенничеством.
06.07.2019 11:40:31, =^..^=
[ответить]
Моя старшая отучилась исключительно в школе. Среднего пока тоже только школы учили и учат. 06.07.2019 11:50:25, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
И моя. Младшую тянула,да были репетиторы , исключительно для очистки моей совести.
06.07.2019 12:01:59, рица
[ответить]
Мои дети тоже пока без репетиторов обходились. 06.07.2019 11:53:13, ==
[ответить]
А. Тогда да. Я согласна.
Но пока большинство родителей все это не осознают, так и будет. А у нас же до сих пор родители думают, что высокие баллы в школах с отбором в основном связаны с тем, что там учат каким-то особенным образом, а не с тем, что дети более мотивированные и родители выше образование ценят.
06.07.2019 11:46:55, Красно Солнышко
[ответить]
доступность всеобщего среднего образования снизилась? вы с ВО не путаете? а доступность во вовсе не от этого снизилась. совсем не от этого. и доступность образования на ряд специальностей или в топ вузах 06.07.2019 11:43:33, Шерлок
[ответить]
Доступность всеобщего среднего образования снизилась однозначно, имхо. Раньше учителя с отстающими бесплатно занимались, тянули их, а теперь все коммерциализировано. Даже если сама школа и бесплатное, но еще попробуй туда поступи ничего не вложив при этом.
06.07.2019 11:51:50, Красно Солнышко
[ответить]
вы о каких школах? о топ? так это другое. а так такое образование доступно абсолютно всем. вот у детей с особенностями, да, есть определенные сложности. раньше им гораздо проще было закончить школу 06.07.2019 12:00:05, Шерлок
[ответить]
Так и топы были раньше тоже бесплатными абсолютно. Не было вокруг них такого ажиотажа. Не было многочисленных подготовок. Тем более не было репетиторов, которые готовят в конкретную школу, причем, по цене самолета.
06.07.2019 12:04:03, Красно Солнышко
[ответить]
и? это не про доступность всеобщего образования. это уже про доступность эксклюзивного. и причина этого не в плоскости образования как такого 06.07.2019 12:05:46, Шерлок
[ответить]
Ничего подобного. Раньше это не считалось никаким эксклюзивным образованием. Просто от каждого по способностям, каждому по труду.
06.07.2019 12:07:14, Красно Солнышко
[ответить]
да какая разница, что было раньше? хотя и раньше, пусть и по способностям, но был эксклюзив. слово эксклюзив не подразумевает доступность для всех. эксклюзив может быть по любым параметрам. хоть по уму, хоть по деньгам. но написали же про всеобщую! доступность! общего среднего для всех! она есть 06.07.2019 12:12:00, Шерлок
[ответить]
Да подразумевал, подразумевал. В первый класс может и были какие битвы, а в профильный приходили с улицы, без всякой особой подготовки, просто на том, что получили в школе, и, если способности позволяли, без проблем поступали.
06.07.2019 12:14:52, Красно Солнышко
[ответить]
так способности! а они эксклюзивны. о чем вы спорите? 06.07.2019 12:16:48, Шерлок
[ответить]
Потому что других еще и дополнительно подготовят. И на этом фоне, не факт что хватит просто способностей и подготовки в обычной школе.
06.07.2019 12:26:24, Красно Солнышко
[ответить]
правильно. раньше эксклюзивность доставалась по природному уму и стараниям, теперь за деньги и прочие вещи. но это не делает эксклюзивность не эксклюзивностью. но, повторяю, ветка не о доступности эксклюзива. зачем про него-то? 06.07.2019 12:33:23, Шерлок
[ответить]
Затем, что параллельно еще и массовая школа деградирует, все больше превращается в передержку. А раньше в обычной школе можно было вполне качественное образование бесплатно получить и конкурировать с теми, у кого, возможно, более обеспеченные или влиятельные родители. Это все об утрате социальных лифтов.
06.07.2019 12:47:39, Красно Солнышко
[ответить]
это про качество. а я лишь про доступность. тема обширная, но я не вижу смысла, говоря конкретно об одном, смешивать до кучи все на свете. да и качество обычных школ раньше - сильно преувеличено 06.07.2019 12:58:01, Шерлок
[ответить]
А некачественное - это и есть передержка.
06.07.2019 12:58:44, Красно Солнышко
[ответить]
качество разное бывает. если не люкс, то не значит, что никакое совсем. про некачественное я не говорила 06.07.2019 13:10:00, Шерлок
[ответить]
Само понятие социальный лифт скоро никто и не вспомнит ... 06.07.2019 12:53:02, Фруате с телефона
[ответить]
Ну раньше учителю и квартиру государство давало, а сейчас почему-то не даёт. И отстающих раньше на класс было 1-2, а сейчас - полкласса, если речь об обычной школе. Выхаживание выкидышей, инклюзия и реклама пива сделали своё дело. 06.07.2019 11:58:59, ==
[ответить]
вовсе не всегда отсутствует 06.07.2019 10:58:27, Шерлок
[ответить]
У меня школа закончилась 4 года назад, я ориентируюсь по своим знакомым, у которых дети все в репах еще с 7 класса... Даже к ОГЭ подготовиться без репов не могут ((
06.07.2019 10:49:02, Йоко
[ответить]
Это исключительно желание родителей. 06.07.2019 11:50:43, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Да, когда ребенок приносит 3 и говорит, я не понимаю правил или не могу решить 20 примеров по алгебре дома по новой теме, когда в классе разобрали всего 3.
06.07.2019 13:12:45, Йоко
[ответить]
а трех на одну тему мало? они же однотипные
06.07.2019 13:47:34, Oker
[ответить]
Они немного разные могут быть в одной теме ) А решали в классе однотипные. А на следующий день проверочная работа. И ребенок не гений математики видимо или просто ленивый. Родители своими силами просто дома помочь не могут.
06.07.2019 13:52:03, Йоко
[ответить]
А ведь ОГЭ это такая ерунда, даже моя младшая справилась , без всякой подготовки.
06.07.2019 11:37:40, рица
[ответить]
Аналогично. Сын сказал - только дурак не сдаст. 06.07.2019 12:01:03, ==
[ответить]
Системно сами дети не могут учиться 06.07.2019 11:05:15, Etagerka
[ответить]
Но родители же сами такую систему поддерживают! Чего жаловаться то?
06.07.2019 10:50:25, Красно Солнышко
[ответить]
не думаю, что поддерживают.
другого выхода не представляют, да и выбора нет в условиях, когда бороться за другую систему они не могут
потому что:
а) некомпетентны
б) решают текущую задачу образования своих детей, исходя из того, что имеется, а не с загадом на 20 лет вперед.

с медициной то же самое.
сейчас в комментах к обсуждению калининградского дела реаниматолога Сушкевич в ФБ увидела, как врачи пеняют пациентам, что те не борются за условия труда врачей, поэтому врачам приходится плохо работать, чтоб соответствовать условиям оптимизации и чиновничьей бюрократии.
сами они в смене системы не заинтересованы.
их напрягает только домогательства СК.
если бы уголовные дела им не угрожали, то молчали бы и дальше.

и везде такой Автоваз, где присутствует неэффективное государство.
06.07.2019 11:08:38, =^..^=
[ответить]
Так и со школой так.
Родители радостно ручки потирают, что типа загрузили этих халявщиков. Только вот не думают, что халявщиков как раз то и не проймешь. Они уроки отбывают. Они тетради не проверяют, им пофигу, что все контрольные дети списывают с ГДЗ. Для них главное - хороший подход к администрации найти.

А вот тот, кто действительно работает, просто физически не может выдавать прежний качественный результат имея две ставки, вместо положенной одной (так сделано, чтобы показать видимость повышения зарплаты) без ущерба для своего здоровья, без выгорания.
06.07.2019 11:13:56, Красно Солнышко
[ответить]
Я вышла в этом году после декрета на полную ставку.
А вот на следующий год учебный год у меня будет только 0,85 ставки.
Я отказалась от ставки из-за очень большого количества лабораторных работ.
Я просто не в состоянии столько через себя пропустить студентов с учётом нашего слабого контингента обучающихся.

Ну, и по сути, конечно, у доцента не должна быть такая нагрузка с таким количеством лаб, это структура нагрузки ассистента и старшего преподавателя.

А в школе еще хуже условия в плане контакта с учениками ...
Нельзя не халтурить при таком количестве часов.
06.07.2019 11:48:54, Фруате с телефона
[ответить]
Еще не вечер. Вот что будут родители делать, когда старая гвардия, которая умеет добросовестно работать совсем уйдет, по возрасту. Передача то опыта давно прервана. И какой идиот пойдет работать в школу, когда вот даже первокурсники уже востребованы как репетиторы и прекрасно этим живут?
06.07.2019 12:00:11, Красно Солнышко
[ответить]
Вот, кстати, тоже вопрос ...
Хотя знакомые из школы присылали мне ролик о проекте цифровой школы.

В ВО, как я понимаю, кадровый вопрос хотя бы внешне хотят решить тем, что сейчас аспирантура заканчивается написанием выпускной работы и получением диплома о том, что имеешь право преподавать, защита кандидатской диссертации- это уже отдельный вопрос.
06.07.2019 12:06:22, Фруате с телефона
[ответить]
Цифровая школа - это проект, созданный исключительно ради откатов.
Многие родители этого не понимают, тем более что их кормят байками, что это все супер технологии, это просто учителя-ретрограды, отдельные, не хотят осваивать новые технологии, они застряли в прошлом веке, а те, кто понимают, все равно ничего сделать не могут.
06.07.2019 12:10:10, Красно Солнышко
[ответить]
+миллион
06.07.2019 15:03:39, анонимус
[ответить]
Да я просто в шоке от этого..
06.07.2019 10:54:03, Йоко
[ответить]
то есть качество и эффективность работы учителя такие, что родителям приходится нанимать дополнительный персонал.
при этом неэффективные учителя хотят откат с репетитора?

не, ну а чо, пришел лечить зуб по омс, денежки страховая медицина списала.
зуб не вылечил, пошел в дмс, оплатил, считай, второй раз, но омс ещё хочет поиметь с этого дмс платежа.
гениально! :)
06.07.2019 10:36:16, =^..^=
[ответить]
не всегда это то есть 06.07.2019 10:37:20, Шерлок
[ответить]
А почему учитель не может быть одновременно репетитором у своих же учеников? В мою бытность учителем в школе, так и делали. 06.07.2019 10:33:03, муравей с телефона
[ответить]
Я начинала работать в вузе в 90ых ещё. У нас и тогда это было категорически запрещено. Коллегам учеников рекомендовали. Но это единицы. Например, в магистратуру хотели поступить не с первым иностранным. 06.07.2019 11:52:24, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
А я училась в 90. Преподаватели и были репетиторами. Ничего не запрещали тогда. 06.07.2019 12:58:51, Хм
[ответить]
так студенты и правда единично занимаются, по сравнению со школьниками. а уж раньше, тем более 06.07.2019 12:04:50, Шерлок
[ответить]
Может , но это редкость, чаще учителя советуют своих знакомых учителей для репетиторства и подтягивания желающих.
06.07.2019 10:41:50, Йоко
[ответить]
Потому что это злоупотребление служебным положением.
06.07.2019 10:36:20, да
[ответить]
Вы серьезно не понимаете почему?
06.07.2019 10:34:17, Фруате с телефона
[ответить]
Не понимаю, если 15-20 лет назад везде так и было. Я сама 40 лет назад занималась полгода по необходимому мне предмету: мама подошла к моему учителю и попросила позаниматься. И я 17 лет назад просила учителя математики моего сына позаниматься с ним несколько раз.
07.07.2019 14:01:27, муравей
[ответить]
я тоже не понимаю, если это именно хороший учитель. но вот хороший - как раз и не возьмет своих. 06.07.2019 10:36:02, Шерлок
[ответить]
если он хороший, то и на уроках научит)
06.07.2019 14:08:59, Oker
[ответить]
нет. если ученик или очень слабый, или до хорошего учителя учился у плохих и слишком много догонять надо. или просто дурака валял, а теперь за ум взялся. хороший-то и на уроках научит, но + индивидуально еще больше и лучше, даже и хорошего ученика. время и кол-во уроков имеет значение 06.07.2019 15:27:35, Шерлок
[ответить]
1.нет
2.нет

с какой стати
06.07.2019 10:24:59, Шерлок
[ответить]
как правило учителя и репетиторы это одни и те же люди.
я вообще считаю, что проблема не в том как учат, а в массовом желании поступить в вуз. если высшее образование как в некоторых высокоразвитых странах станет платным народ банально призадумается отобьются ли расходы и стоит ли платить чтобы потом за 30 лет работы расходы на образование не покрыть. для большинства работ колледжа вполне достаточно. университет массово не нужен. а уж магистратура и тем более.
06.07.2019 10:08:38, douceur
[ответить]
Желание поступить в ВУЗ среди мальчиков в большей степени связано с отсрочкой от армии, потом поступают в магистратуру из-за этого же. Кто поумнее и все еще не решил вопрос с армией к окончанию магистратуры идет в аспирантуру )) Армия толкает просвещение в массы ))
06.07.2019 10:47:44, Йоко
[ответить]
самое интересное, мальчики по продвинутей уже смекнули, что на многие гос позиции с весьма соблазнительными перспективами нужна армия, и бодро идут служить после бакалавриата поступив на магистратуру, причем идут по собственному желанию.
06.07.2019 13:13:36, douceur
[ответить]
если нет возможности не служить после магистратуры, то логичнее пойти в армию до нее. это не удивительно. а в аспирантуру все же совсем немногим надо. но это не значит, что армия им нужна как таковая 06.07.2019 13:49:59, Шерлок
[ответить]
У кого есть желание, всегда шли в армию, но намного больше тех, кто не желал и находил законные пути обхода этого мероприятия. Мне вот интересно, сколько бы поступало ребят в магистратуру, если бы им не грозила армия?
А про гос позиции, наверное, у них есть протеже, кто может их порекомендовать, мне всегда казалось, что это не так просто.
06.07.2019 13:43:28, Йоко
[ответить]
нет. дело не в платности. а если отменят армию и требования во, там где оно не надо. и если регионы сравняются с москвой, и если в структуре экономики и занятости будут изменения итд итп 06.07.2019 10:26:30, Шерлок
[ответить]
про армию я уже сто раз писала, не хотелось повторяться. на мой взгляд и вся эта обязательная армия тоже давно устарела как понятие.
с другой стороны, когда стоимость ВО выше, чем "отмазать" от армии, может проще второе.
ну и все эти требования во на любой вакансии будут до тех пор, покуда оно массово и вседоступно. если есть толпа граждан с бесплатным во полученным за счет бюджета и готовых работать за копейки смысл брать гражданина на эти копейки без во не всегда присутствует.
06.07.2019 13:11:39, douceur
[ответить]
все взаимосвязано. не будет во так обязательно, меньше его будут хотеть получить, институты снизят цены. его начнут опять получать, опять при выборе с во или без начнут отдавать предпочтение тем, кто с во? 06.07.2019 13:16:45, Шерлок
[ответить]
я вот о снижении цен на во в Англии или США не слыхала.
06.07.2019 16:51:59, douceur
[ответить]
у них и не было таких перемен туда сюда. кому надо, тому было и есть надо 06.07.2019 18:36:29, Шерлок
[ответить]
Я уже писала, что достаточно было бы даже не отменить, а хотя бы отложить до 21 года. И многие бы уже не цеплялись бы так за вузы.
06.07.2019 10:34:01, Красно Солнышко
[ответить]
У меня старшая только что поменяла работу, спрашиваю -а как они отнеслись к тому, что ты еще учишься? Я , говорит, не сказала. спросили - диплом есть? нет. Вот так, на обучение дочери я затратила от силы100 т.р. Курсы в МАИ. А тому чем сейчас зарабатывает она практически научилась сама, на компе. Вчера смеялись, подруга, магистратуру заканчивает, звонит ей - Научи меня математике. А младшей и репетиторы и пряники и пинки, неа,ничего.* Я сегодня на работу не пойду,у меня небольшая температура.*
06.07.2019 10:22:53, рица
[ответить]
Наши репетируют конечно, но для результатов к ним не отдам . Репетитор тоже должен учиться и тренироваться, а они за свою зарплату этого не делают. 06.07.2019 10:12:40, Etagerka
[ответить]
На то, чему учат частным образом, зачастую на уроках время не предусмотрено. И Один на один это не один на 35.
07.07.2019 14:22:29, муравей
[ответить]
А самозанятый репетитор, вобще, "ни пришей ни пристебай" - и то смотрите каким спросом пользуется 06.07.2019 10:17:51, суббота
[ответить]
Не поняла вашей мысли 06.07.2019 10:22:34, Etagerka
[ответить]
так к вашим других отдадут :)) а вы своих к тем, кто этих, отданных к вашим учит )))это такой круговорот детей в учительско - репетиторской природе.
06.07.2019 10:16:08, douceur
[ответить]
Это называется перекрестное опыление. И в школах действительно нередко практикуется, чтобы у администрации лишних вопросах не возникало. Поэтому, кстати еще, плохие учителя так держатся за школу, даже в провинции, где совсем смешные зарплаты. Вне школы они себе репетиторской подработки не найдут.
06.07.2019 10:33:03, Красно Солнышко
[ответить]
Не, меня не проведешь)) Да и не Москва у нас, справки быстро наведу 06.07.2019 10:22:12, Etagerka
[ответить]
4. А когда учительство и репетиторство в одном лице - это как называется? Мафия? 06.07.2019 10:05:00, суббота
[ответить]
совместительство. не более 06.07.2019 10:28:28, Шерлок
[ответить]
Это называется непуганные.
06.07.2019 10:11:06, Фруате с телефона
[ответить]
чего им пугаться-то? с утра одних учат, вечером других репетируют, да и что там они у себя или у ученика дома делают нигде не афишируя никто не проверит.
06.07.2019 10:13:18, douceur
[ответить]
Проверяют, еще как. Во-первых, чтобы учеников найти, многим приходится рекламу давать или регистрироваться на репетиторских сайтах. Во-вторых, если репетитор деньги получает на карточку, а когда по скайпу, например, работают, иначе вряд ли получится, их через банк вычислить легко. Так что ни один серьезно работающий репетитор долго вчерную не протянет. Либо патент, либо ИП, либо в качестве самозанятого, но налоги платить придется.

Другое дело - школьные учителя, если они своих же учеников окучивают и еще и наличными деньги с них получают. Вычислить налоговой их сложно. Только вот странно, что администрация школы даже о такой деятельности своих сотрудников не догадывается. А если догадывается, но ничего не предпринимает, то кто тогда виноват?
06.07.2019 10:28:03, Красно Солнышко
[ответить]
я не встречала столь серьезных репетиторов с карточками. все брали налом получая на карточку зарплату по основному месту работы, себя не рекламировали, к ним и так очередь.
06.07.2019 13:15:34, douceur
[ответить]
А я вот волков тоже не встречала. Чтобы на воле бегали. Все только в клетках сидели.
06.07.2019 13:20:16, Красно Солнышко
[ответить]
ну я от вас вообще много удивительно тут читаю, что ж делать.
06.07.2019 16:54:25, douceur
[ответить]
Знаю директоров, которые поощеряют репетиторскую деятельность своих учителей. Например, отпроситься с педсовета проще по причине частных уроков, чем по какой-либо другой. 06.07.2019 10:43:10, муравей с телефона
[ответить]
Сколько у вас директоров в подругах?;) 06.07.2019 12:01:58, ==
[ответить]
Я в этих школах работала)) какие подруги)
07.07.2019 14:29:24, муравей
[ответить]
верится с трудом 06.07.2019 10:48:58, Шерлок
[ответить]
Может он откаты получает? Хотя, на его должности и с его зарплатой только идиот будет подставляться за такие, относительно его доходов, мизерные деньги.
06.07.2019 10:51:51, Красно Солнышко
[ответить]
Да ладно! Кто вам такое рассказал?
06.07.2019 10:46:09, Красно Солнышко
[ответить]
Зачем мне кому-то рассказывать? Сама участник)
07.07.2019 14:30:07, муравей
[ответить]
Офигеть!
07.07.2019 14:31:18, Красно Солнышко
[ответить]
Возможно, учителя просто несут часть своих доходов администрации?
(когда занимаются прямо в школе в своих кабинетах)
06.07.2019 10:30:54, Фруате с телефона
[ответить]
Зачем в школе? Занимаются дома, на педсовет по этой причине попасть не могут, отпрашиваются. Но не каждый раз, конечно))
07.07.2019 14:32:02, муравей
[ответить]
или рассказывают, что бесплатно подтягивают отстающих.
06.07.2019 10:33:09, да
[ответить]
Почти - по субботам дополнительные занятия - почти все учителя должны быть в школе. Допов и правда много, но и частные между ними идут.
07.07.2019 14:34:48, муравей
[ответить]
Думаете в администрации совсем идиоты сидят? :-)
Тем более в Москве, например, где во многих школах камеры в кабинетах и в любой момент можно незаметно посмотреть, что там происходит?
В кабинетах то зачем? Школьные учителя, как правило, еще и живут рядом со школой. И ученики тоже рядом живут.
Но лично я не очень понимаю родителей, которые берут в качестве репетиторов своих же школьных учителей. Это, скорее всего, позволит улучшить оценки, но вряд ли - знания. Кроме того, могут возникнуть дополнительные проблемы, если вдруг придется от услуг отказываться, например, из материальных соображений или просто потому, что другой предмет стал важнее.
06.07.2019 10:39:24, Красно Солнышко
[ответить]
ну, я брала в качестве репетитора школьную учительницу хухрика. По французскому. Правда, французский он так и не знает, но хоть оценки были более-менее :) 11.07.2019 09:52:06, хухра-мухра
[ответить]
Так я не спорю, что и так бывает. Цели же разные люди преследуют.
11.07.2019 14:05:32, Красно Солнышко
[ответить]
Чтобы учителя не разбежались из Подмосковной школы в Москву, надо их как-то нематериально стимулировать. Вот и способ.
07.07.2019 14:36:12, муравей
[ответить]
А вы как раз в Подмосковье? Платить не могут, но зато не мешают самим кормиться. Возможно, вы правы.
07.07.2019 14:49:32, Красно Солнышко
[ответить]
а какая разница, куда он бежит? репетиторствовать или с ребенком к зубному? главное, ему надо убежать. если уж держать нематериально, то учитывая потребность сбежать, а не исключительно конкретные цели "побега" 07.07.2019 15:39:00, Шерлок
[ответить]
Это в Москве, возможно, все близко к школе живут.

В небольших городах транспортные проблемы есть, но не такие глобальные, как в Москве. Поэтому именно в кабинетах.
06.07.2019 10:42:47, Фруате с телефона
[ответить]
Это, скорее всего, позволит улучшить оценки, но вряд ли - знания.

+1
06.07.2019 10:41:19, =^..^=
[ответить]
Многим нужны оценки. После 9-го конкурс аттестатов.
06.07.2019 10:42:33, да
[ответить]
Ну так значит такие родители знают, за что они платят. А заодно и прекрасно могут оценить порядочность своих учителей. Причем, стоят друг друга. Одни дают взятки, другие их берут.
06.07.2019 10:48:37, Красно Солнышко
[ответить]
А третьи смотрят как их детям занижают оценки? Т.е. родители во всем сами и виноваты?
06.07.2019 10:54:35, да
[ответить]
Не виноваты. Но способствуют такому. 06.07.2019 12:13:55, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Вот прямо таки занижают? Страсти то какие :-)
06.07.2019 11:01:49, Красно Солнышко
[ответить]
Если твоему соседу завышают (он платит), то как ты будешь себя чувствовать?
06.07.2019 11:03:42, да
[ответить]
Поймёшь, что либо нужно знать на пять, либо жить с имеющимися оценками. 06.07.2019 12:14:30, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Да я даже знать об этом не буду, скорее всего.
Но зарплата - это не оценки. Школьные оценки меня никоим образом не волнуют. И дети, глядя на меня, примерно так же равнодушны, иногда даже слишком :-)
06.07.2019 11:07:19, Красно Солнышко
[ответить]
Зачем дома?

Прямо в школе.

Ага, и такое бывает.
06.07.2019 10:21:05, Фруате с телефона
[ответить]
Да, была у нас такая учительница английского. В 5-м классе. Задавала огромный объем. Дети не справлялись. Пошли плохие оценки. Потянулись к ней родители. А потом как ни придешь, сидит в кабинете после уроков и занимается с учеником.
06.07.2019 10:24:58, да
[ответить]
Не бывает, а так и есть. 06.07.2019 10:23:11, Etagerka
[ответить]
Я так понимаю, что такая схема работает только в провинции, и учителя делятся с директором или завучем.
06.07.2019 10:26:54, Фруате с телефона
[ответить]
Другая ситуация: учитель учит этого ребенка и его же репетирует.
Я так поняла написанное.
06.07.2019 10:19:56, Фруате с телефона
[ответить]
1. Сарказм хорош.
2. У нас в провинции она и так невелика, но некоторым не то что урезала, а и лишила бы, только куда их, и кого на их место...
3. Была. Репетиторство достаточно сезонный заработок и рискованный. Пока никто из знакомых себя не проафишировал
06.07.2019 10:04:00, Etagerka
[ответить]
нет ,репетитор это решение родителей, в школе вполне нормально учат.Это ученики такие.И 2 это не потребность,это желание.
06.07.2019 09:59:27, рица
[ответить]
А если медицинские показатели ? То ? 06.07.2019 13:19:57, Хм
[ответить]
2. Думаю стоит в Москве уменьшить, сделать как в регионах. Потому что качество после повышения не изменилось. Осталось как и до повышения.
06.07.2019 09:53:05, да
[ответить]
1. А как вы себе это представляете?
2. Не знаю, сколько сейчас получают учителя, но считаю, что их зарплата должна быть достойной, ведь работать с детьми- это призвание не для каждого.
3. Ну была тема, а что вы хотите ещё услышать?
06.07.2019 09:49:26, хм
[ответить]
а какая профессия - для каждого? и должна оплачиваться не достойно? 06.07.2019 10:30:07, Шерлок
[ответить]
а у кого должна быть не достойной? так-то любая работа не для каждого.
06.07.2019 10:11:12, douceur
[ответить]
1. Ой, ну практика счастливых (в Машиных пониманиях) 90-ых большая.
2. В соседней теме всё есть.
3. Нового-то, конечно, ничего не услышать. Поэтому этот пункт опустить можно
06.07.2019 09:55:37, суббота
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2019, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.