Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Чтение книг, зависимость от чтения)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

18.01.2018 Шикарная статья писателя Нила Геймана о том, почему наше будущее зависит от чтения

У меня абсолютная зависимость от чтения. Обычно у меня. как минимум 10-дневный запас литературы для чтения, раньше это были бумажные книги, сейчас - электронные. Когда езжу в командировке беру на всякий случай всегда бумажную непрочитанную книгу - было уже, когда вдруг или кончалась зарядка или ломался гаджет и все - как наркоман без дозы. Просто, непонятно что делать?
Дом забит книгами. Помогают переезды, во время которых масса прочитанных книг раздается или оставляется по месту покидаемого жилья. выбрасывать книги в мусорку рука не поднимается.
Пока не пристрастился к электронным книгам обычно оставлял прочитанные книги кому нибудь конкретно, где заканчивал ее читать. На вокзала есть даже специальные полки для этого - там же можно взять что то что оставили другие .
Сейчас обсуждаем с Леной перевоз вещей из Нижнего в Питер. Поссорились, когда я заикнулся о перевозе книг :-)) Потом согласился, да, везти с собой смысла нет сейчас.
05.04.2018 13:06:46,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я покупаю в бумаге книги только самые любимые. Которые могу перечитывать бесконечно. По причине экономии конечно же. Остальное читаю в электронном виде. Кое -что мне досталось от бабушки. У дедушки была прекрасная библиотека. Сейчас она в доме моих родителей. Оч люблю читать. Не представляю свою жизнь без книг. Старшая дочка читает сама с 7 лет. До этого читала ей я. Сыну сейчас как раз 7. Мы читаем с ним вместе. Какие то строчки он, какие то я. Но перед сном у нас читают все. Всегда удивляюсь когда говорят что дети не любят читать, им неинтересно. Мне кажется чтение чем то естественным. Я сама в 6 лет уже ходила в библиотеку. 07.04.2018 09:39:29, вернаяжена1
Солнечный Ветер
У нас, увы, тоже засилье печатных книг. Электронные читает дочь, но охотно покупает бумажные. Я несу и несу печатные издания, электронные не читаются с таким удовольствием. 05.04.2018 23:36:22, Солнечный Ветер
у меня высокий уровень эмпатии, но я ненавижу художественную литературу. переросла Мастера, как недавно с разочарованием выяснилось, но зато по-прежнему люблю Онегина - с лета написала сочинение по нему для дочери сожителя. но только Онегина люблю. читаю только статьи и сказки ребенку. и главное пафос такой - "шикарная статья" . не шикарная ни разу. 05.04.2018 18:35:41, baba jozhka
у меня такая же зависимость, с раннего детства. но статья мне не понравилась - растянуть на 3 страницы формата А4 одну банальную и небесспорную мысль - не очень убедительное свидетельство писательского таланта автора.

книги я читаю только в бумажном формате. в электронном не могу, не воспринимаю.накапливается много, несмотря на нынешнюю дороговизну, продолжаю покупать. потом пару полок освобождаю - дарю или отдаю в наш подъездный буккроссинг. а потом опять набирается
05.04.2018 17:18:14, ALora
вау
У меня дом забит книгами. Терпеть не могу электронные, мне нужны живые книги. Что с этим делать я не знаю, я маньяк. 05.04.2018 15:19:36, вау
аналогично. частично у нас это решается дачей - там чердачный этаж выделен под шкафы книжные. а частично - буккроссингом 05.04.2018 17:19:30, ALora
Oblina
Терпеть-то могу, удобны, в этом им не откажешь. Но люблю живые. 05.04.2018 15:55:48, Oblina
ландыш
и мне нужны живые; не вижу проблемы )) 05.04.2018 15:44:18, ландыш
вау
У меня проблема в квадратных метрах:(((( 05.04.2018 17:31:42, вау
ландыш
нет, у Вас проблема в лишних книгах )) 05.04.2018 17:49:52, ландыш
У меня нет бумажных книг, только у детей. Это такое счастье,когда в доме нет вещей собирающих пыль и занимающих место. При разводе первым делом упаковала БМ книги, так он еще почти год их не забирал, пришлось пригрозить, что вынесу на помойку. До сих пор, дети говорят ,они у него в коробках стоят, уже 10 лет как. Я же с 9 и до 40-ка активно пользовалась библиотеками. 05.04.2018 15:16:12, рица
ландыш
я читать обожаю, а по теме сказать нечего.
поэтому у меня подозрение, что это топик не о любви к чтению ))).
05.04.2018 15:06:46, ландыш
Степная кошка
хм. Вот и я думала-думала, а что сказать, не знаю
Книг дома туча. Читаю только бумажные
05.04.2018 16:22:14, Степная кошка
У меня мечта в доме выделить в гостиной или в кабинете стену от пола до потолка под книги , люблю библиотеки домашние.
НО! после у ремонта в квартире у меня на балконе лежат куча коробок с книгами, мне не ступить там ногой. Эти книги ждут переезда в квартиру мамы, а нам все никак не собраться хотя бы частями начать возить. Ехать то всего 16 км и 20 минут.
Недавно ездили с мамой как раз на другой конец города за книгами, которые после смерти своей матери раздавала одна мамина знакомая.
Всего один маленький шкафчик, куча мешков под книги, я чихала пылью, а потом материлась тихо и громко, перетаскивая сумки с книгами из квартиры в машины, а потом из машины в квартиру, и спрашивала - нахрена?! Куда еще?! Будет потом, если что, топить зимой камин. Как бы ни были хороши книги, но не всем из них стоит долго жить, не каждой писанине графомана нужно выделять сначала свои деньги, а потом и пожизненное место на полке.
05.04.2018 14:45:32, Оля-Йоля забыла пароли
ландыш
+ 1000 к последней фразе 05.04.2018 15:09:06, ландыш
хухра-мухра
у меня есть такая стена. Там книги от пола до потолка, причем толщиной в 3 ряда. Периодически что-то на дачу вывожу. Но меньше их не становится. 05.04.2018 14:58:28, хухра-мухра
согласно автору эмпатия стала присуща людям где-то с 14-15 века да и то, крайне узким слоям населения, у всех остальных чувство сострадания отсутствовало по причине неграмотности. и разобраться на чей стороне несчастные неграмотные люди так и не могли, блуждали. 05.04.2018 14:12:49, douceur
Дина (Джума)
Любая зависимость от удовольствий или развлечений нехороша.
Снова в тему поста, похоже))
05.04.2018 13:37:23, Дина (Джума)
Не согласен в корне.
Мы изначально зависимые существа.
Именно поэтому есть место, куда может внедрится "нехорошая" зависимость - тот же алкоголь, наркотики и т.д.
Потому что мы все наркоманы от природы. Наше поведение регулируется собственными внутренними опиоидами и рецепаторами каннабиоидов, которых до неприличияя много.
05.04.2018 13:47:02, Kurmen1
Дина (Джума)
Мы зависимые существа. Именно поэтому перекос в сторону еды, чтения, наркотиков, секса или алкоголя нехорош. Потому что обычно затмевает остальные удовольствия и способы развлечений.
Если индивидум неспособен самостоятельно контролировать свои неприлично многочисленные каннабиоиды, обычно ему помогают медикаментозно.
Ну конечно если зависимость кому-либо мешает. Бывают тихие алкоголики, бывают творцы, нуждающиеся в допинге или люди, считающие то же чтение чем-то уважительно-положительным. Тогда почему бы и нет. В парах фидеров с фиди тоже все довольны и от ожирения не лечатся, например
05.04.2018 13:56:17, Дина (Джума)
Мне кажется, что существует некий закон "сохранения обьема зависимости". Ты все равно от чего то зависишь в определенном обьеме и твой выбор - от чего - еды, чтения, наркотиков, секса или алкоголя .
В такой трактовке предпочитаю чтение.
05.04.2018 14:29:13, Kurmen1
ну понятно, читать можно и час и два, и в метро. сексом такой объём времени сложнее занять :))) 05.04.2018 14:34:09, douceur
лишь бы от секса уклониться......:-) 05.04.2018 14:37:35, Kurmen1
Дина (Джума)
Предпочитаю дискретность зависимость. за разнообразие жизни.
Имхо, чтение не лучшее из возможных развлечений, я бы его на 10-15 место поставила
05.04.2018 14:32:34, Дина (Джума)
просто интересно, что на первых 14 :-) 05.04.2018 14:38:07, Kurmen1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!