Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вегетарианство

Подскажите, пожалуйста, можно ли ребенка 8 лет кормить ведической (вегетарианской) едой? При этом абсолютно исключить мясо, лук и чеснок? Как это скажется на его здоровье?
14.06.2005 14:12:27,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зависит от того, какое здоровье у него было изначально :-). У нас в семье "исторически" сложилось так, что все едят то, чего "просит организм". Моя старшая дочь, например, была вегетарианкой как раз с 8 лет и примерно до 13 лет. Чувствовала она себя отлично, не болела, ходила в походы и т.д. Потом ее организм потребовал мяса, и она снова начала его есть.
19.06.2005 20:22:57, Nesmejana
Теоретически да. Только обдумать вопрос белков(рыба, творог и т.д.) и железа (яблоки, гранаты и т.д.)
Я конечно такого не понимаю, но в принипе - и в голод дети вырастали.
14.06.2005 19:48:57, теоретик
NatalyaLB
у меня сноха вегетарианка. Не ела мясного и во время беременности, реб с рождения тоже вегетарианец, его меню она научилась составлять с помощью педиатра и диетолога, ктр говорят, что "можно, скажется только в хорошую сторону" 14.06.2005 17:28:34, NatalyaLB
В русской традиции существует система постов (больших) и постных дней (два раза в неделю) в течение недели.
Думаю, для ребенка больше подходит второе.
14.06.2005 16:51:22, Элла Прокофьева
Я, как бывшая вегетарианка с многолетним стажем, КАТЕГОРИЧЕСКИ против этого, особенно для детей. В мясе содержится масса витаминов, жизненно необходимых генетически для людей нашей полосы. Например, железо правильной валентности, усвояемой организмом, содержится ТОЛЬКО в говядине! Никакие антоновки, гранаты, шпинаты и т.д. не помогут, а получить железосодержащую анемию очень легко, приходит она постепенно, в начале используя накопленные печенью запасы (у меня было железо 3). Причем нехватка железа сказывается не только на ногтях и волосах, но и жутчайшем самочувствии, с отсуствием жизненной энергии, с депрессией и т.д. Если вегетарианцы в нескольких поколениях и в жарких странах, то это нормально. 14.06.2005 14:32:44, Дианна
Да? А как же те, кто вообще никогда не ест говядину, но при этом не имеет проблем со здоровьем и с энергией ;-)? Почему Вы так уверены, что ВСЕМ людям необходима говядина? 19.06.2005 20:20:05, Nesmejana
Это зависит от пола (мужчина или женщина), от количества ежемесячной потери крови и способностью организмом ее в короткие сроки восстановить, а также от генетической предрасположенности. Все это можно проверить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО только на своем плачевном или положительном опыте. Но стоит ли рисковать? Сейчас я действительно могу утверждать, что "не знаю".... Если человек НИКОГДА не ел говядины, т.е. с рождения и родители его также не ели, наверное, организм просто приспосабливается, а может и не приспособиться. Я еще раз повторюсь, что не беру во внимание Индию и подобные страны, где многие поколения не едят мясо, где другой климат и другой образ жизни... Ваша дочка начала есть мясо, т.к. у нее начались месячные. А утверждаю, что ВСЕМ именно ЖЕНЩИНАМ нашей полосы нужна говядина, потому что серьезно исследовала эту проблему, т.к. с очень большим НЕЖЕЛАНИЕМ начала есть мясо просто по медицинским показателям и то, наверное, где-то через полгода или год после обнаружения проблемы. 20.06.2005 14:52:44, Дианна
Я вообще-то и о своем личном опыте говорила ;-). Я с детства говядину ела (заставляли), но не любила. Стала вегетарианкой в 31 год, 10 лет не ела ни рыбы ни мяса - поначалу все было отлично, в последние года-два мне стало не хватать энергии. Я ощутила, что хочу рыбы. Начала есть рыбу. Стало лучше. Потом начала есть еще и птицу. Не часто. Свинину есть могу, но не люблю.
А вот после попыток съесть немного говядины мне становится так плохо, что я эти попытки давно прекратила :-). Т.е. в общей сложности я ее не ем уже 14 лет. Однако не заметила ни дефицита железа, ни других проблем.
Кстати, у меня дома никто не ест говядину - ни муж, ни дети, ни внуки. Не любят. При этом никто ничем не болеет.
Как это соотносится с Вашей теорией о том, что ВСЕМ женщинам в средней полосе нужна говядина?
20.06.2005 16:37:24, Nesmejana
Да это не "моя теория", а теория многих врачей (побывала не у одного), которые за голову хватаются, т.к. сейчас много женщин подобным образом соблюдают диеты. Ессно, есть исключения, и положительный опыт (повторюсь) можно проверить только на своем примере, который может быть и не обязательно положительным. Сейчас, например, печень может успешно перерабатывать железо неправильной валентности, а потом может "устать..." или еще что-то, не дай Бог, травма, потеря крови... Каждый выбирает свой путь. Я сама была ярым сторонником вегетарианства, причем не только с точки зрения "не люблю", но еще и со всяких там философских воззрений и посоветовала автору с осторожностью отнестись к подобным экспериментам. И поверьте, мне этот первый кусок говядины дался не так легко. И действительно искренне рада за всех вас, что все отлично! 20.06.2005 17:13:02, Дианна
Понятно. Спасибо. Я просто собираю информацию. С врачами общалась на эту тему, но никогда не слышала ничего подобного тому, что Вы написали. Скорее, наоборот - про говядину весьма отрицательные отзывы слышала. Что ничего полезного в ней нет. Потому и удивилась противоположному мнению. 20.06.2005 18:11:31, Nesmejana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!