Раздел: Друзья, гости (Нежеланные гости, как отвадить от дома)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хочу таких гостей, вот не хочу и все.

Здравствуйте, ситуация такая, прямо чувствую, что многие дурой назовут, да она и есть. Далее по теме) Есть у меня два раздражителя дома, в количестве 2 семей. Которые настойчиво, ежедневно приходят ко мне посидеть, ну если одни не пришли, то уж другие точно у меня. Первые- соседи, мать 68 лет пенсионера, дочь 40 не работает, есть там ещё и два сына(42 и 38), но они в основном в окно стучат и денег клянчают, не приятно, но я не даю. Сидят от безделия, спасибо, трезвые. Вторые- появились не давно, раза 4 были, но уже по горло. Это мама и отчим молодого человека дочери "сваты", как они себя называют. Хорошо выпивающие, по праздникам( детские, пенсия и калым) люди, с которыми мне даже поговорить не очем, как в общем то и с первыми. Работать тоже не предпочитают. Ей43, ему 36.
Нам с мужем 42 и 40, оба работаем, по сменам. Есть старшая дочь (20)и малыш 2,8. И так как дете малое ещё приходится работать в разные смены, а это получается, что мы с мужем видимся не часто. И тут вот ещё эти товарищи, которые нам совсем не товарищи, кстати, являются в любое время дня и ночи и сидят пока им не вздумается уйдти. А вторые наровят ещё и приучить нас к культуре пития. Например, вчера, у меня восполилась поджелудачная, кто знает оценит моё состояние, я в позе эмбриона, но домашние дела никто не отменял, подняться смогла к пяти вечера, после обезболивающих. Приготовить поесть, сегодня на сутках, надо и первое и второе и компот, желательно. Встала и как только включила вытяжку на кухни приперлись первые, сидели у меня на кухне пока все не приготовила и не сказала, что все сил нет, я лечь, время около 8 вечера. Сил нет, построила постель, муж рядом прилег, и вот те здрасти, заваривают вторые, с детьми (2 из 5, мальчик 8 лет и девочка 6), оба под шофе, с пакетом пива, 6 литров. Без закуски. Стоять у плиты я больше не собираюсь, мне и так видны масштабы бедствия. Это все за полночь свалят. Ребёнок мой, ещё не купан. В итоге выперлись все, для меня очень поздно в первом часу, я накупала ребенка, который уже падал от усталости, убралась, и тут уже будильник....В общем сидеть с ними нет не сил не желания. Выправодить? Но как? Вот не умею! Как сказать людям, что у нас тихая семья и не пьём мы не потому что, компании нет, а просто не хотим. И как поставить границы, так чтобы и жить было комфортно и людей не обижать. Сама вижу ответ, не ментальничать и прямо в лоб все сказать, но где взять слова. И ещё почему-то мучает совесть, хотя она в жизни не помощник, но получается, что я двуличная, но я же не зову в гости их, почему я должна быть рада приходу неприятных мне людей. Были ли у вас такие ситуации, навязчивые люди, после которых хочется выскоблись весь дом, чтобы даже запаха их не осталось, а он остаётся, надо уточнить.
А и ещё про мч дочери, он хороший пацан, и даже стесняется своих родителей и потом извиняется за них, в общем ситуация не только для меня неприятная.
07.03.2019 12:00:57,

225 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Автор,Поставьте входную дверь, наконец!!! И забор с калиткой 17.04.2020 09:04:00, Марь Иваннна
Мы молодая семья, муж 32, мне 28, ребенку 4 года скоро, приходили к нам соседи, чуть ли не каждый день то это надо, то другое, то просили с детьми посидеть (у них 2 сыночка 5 и 7 лет, которые готовы весь дом вывернуть: все надо достать из детской, все шкафы до пустых полочек, дочь с ними вообще не играет, она их будто боится - как бандитов мелких... Вот вчера они снова пришли, ну да, у нас же бяня просторная, сидят в теплом предбаннике два мужика по 2 часа, а мы женушки сидеть должны, дома болтать о женском... я не могу больше.... К 7.00 на работу, ложиться спать в час ночи, Ха, вот знаете, плюнула. Ушла в другую комнату, демонстративно включила комп, делая вид, что у меня важное дело, уселась, сижу час, ну не общаюсь с ней, не сегодня... Она: я бы от чая не отказалась! Я: да да да?иду иду? тут ставлю будильник на 20.19 (хотя время 20.17. Через минутку будильник - ой с работы звонят... Болтаю в комнате минут 20 будто по телефону, сижу за компом с дочей, фото рассматриваем, нет пусть в гостиной посидят. Все, зашли мужья, соседка своего просит: Сережа, а нам пора! Я: УЖЕ УХОДИТЕ? Она: ну да, скоро спать, мальчишек надо укладыаать... Все, пока их не было... Меньше разговоров, есть такие, которым плевать что тебе на работу, плевать, что ребенок, не понимают четк их границ ни во времени, ни в этикете, вот и не чего делать, пусть не ходят. К нам часто заглядывают в гости: брат, мама - но они посидят немного, реже чай, они только с дочей повидаться, полакамить фруктиками прийдут, и уезжают, подруга - да, родственникам - двери всегда открыты, друзья с детьми - конечно, 10 лет вместе. А уж назойливых соседей- пусть катят по обратной дорожке. 27.03.2019 02:23:27, Anastassya
Мы молодая семья, муж 32, мне 28, ребенку 4 года скоро, приходили к нам соседи, чуть ли не каждый день то это надо, то другое, то просили с детьми посидеть (у них 2 сыночка 5 и 7 лет, которые готовы весь дом вывернуть: все надо достать из детской, все шкафы до пустых полочек, дочь с ними вообще не играет, она их будто боится - как бандитов мелких... Вот вчера они снова пришли, ну да, у нас же бяня просторная, сидят в теплом предбаннике два мужика по 2 часа, а мы женушки сидеть должны, дома болтать о женском... я не могу больше.... К 7.00 на работу, ложиться спать в час ночи, Ха, вот знаете, плюнула. Ушла в другую комнату, демонстративно включила комп, делая вид, что у меня важное дело, уселась, сижу час, ну не общаюсь с ней, не сегодня... Она: я бы от чая не отказалась! Я: да да да?иду иду? тут ставлю будильник на 20.19 (хотя время 20.17. Через минутку будильник - ой с работы звонят... Болтаю в комнате минут 20 будто по телефону, сижу за компом с дочей, фото рассматриваем, нет пусть в гостиной посидят. Все, зашли мужья, соседка своего просит: Сережа, а нам пора! Я: УЖЕ УХОДИТЕ? Она: ну да, скоро спать, мальчишек надо укладыаать... Все, пока их не было... Меньше разговоров, есть такие, которым плевать что тебе на работу, плевать, что ребенок, не понимают четк их границ ни во времени, ни в этикете, вот и не чего делать, пусть не ходят. К нам часто заглядывают в гости: брат, мама - но они посидят немного, реже чай, они только с дочей повидаться, полакамить фруктиками прийдут, и уезжают, подруга - да, родственникам - двери всегда открыты, друзья с детьми - конечно, 10 лет вместе. А уж назойливых соседей- пусть катят по обратной дорожке. 27.03.2019 02:23:09, Anastassya
Я перечитала пост и не пойму одного. Как они сидят у вас много часов, если вам разговаривать не о чем, пить и есть вы с ними не собираетесь. Так что они делают? Молча сидят, друг на друга смотрят? Или все же вы с ними сидите? И о чем-то беседуете? Если бы ко мне пришли такие гости, ну допустим, соседи и ругаться мне не с руки, я посидела бы рядом минут 15, про погоду-здоровье-дела формально поговорила, а потом : ну, спасибо, что зашли. Было приятно. И встаю, типа готова проводить. Если не поняли и продолжают сидеть, ухожу и делаю свои дела. У вас не одна комната с кухней? Говорю по телефону, изображаю кипучую деятельность, даже если ее нет. Люди сидят одни, время идет. По-хорошему, им должно стать неловко. На чужой кухне-то сидеть. Позовут вас -Маша, ты где? А вы в ответ? Кто там? Ааа, это вы? Я думала, вы уже ушли. Я тут стираю( ребенка купаю, белье глажу и т.д.) Неужели продолжат сидеть? Все мои знакомые-родные-друзья уберутся сразу, как только я дам понять, что встреча закончена. Да, возможно, за моей спиной осудят, скажут, какая я неприветливая, и на кухне у меня грязно, и мебель старая, немодная ( независимо от того, что в реале). Но меня это разве волнует?! Ну, возможно, люди другой ментальности, "необидчивые", ну так пусть сидят. А вы делайте, что вам надо или на кровати лежите ( если болит). И стесняться их не надо. Они сами расставили свои границы. Я не думаю, что они полдня просидят, если вы не уделяете им внимания. Поворчат, встанут и уйдут. Главное, не вы их прогнали, плохих слов не сказали. Пробегая мимо кухни, бросайте фразу: "Вы там как? Не скучаете? Молодцы". И дальше. Вас нет. Вот как-то так. 25.03.2019 10:40:42, ТетяМОТЯ
Да не пускайте этих обалдуев, скажите как есть что некогда с ними возится и что они зачастили к вам с визитами, а у вас своих дел по горло! Кто они вам, соседи забулдыги, если не поймут то и голос повысьте не стесняйтесь! а на порог не пускайте, а если обидятся на вас то что, даже и лучше ведь приходить перестанут!)) Есть категория людей которая по нормальному не понимает, вот это про них, нагрубите им пару раз, они вас только зауважают! 15.03.2019 18:41:03, Лисия
Ну вы и мазохистка. Вам на голову лезут, а вы двери открываете? 13.03.2019 12:05:47, Тутурурум
Да не открывайте и двери и все. 12.03.2019 08:05:07, Гость
мне не понятно одно! почему люди с баллоном пива идут в дом к абсолютно (с ваших слов ) не пьющим людям?? мне кажется такие люди сходятся по интересам, не так ли? неужели нет других соседей, которые всегда рады опрокинуть с ними кружку пива(если это зелье можно назвать пивом )?? им ,что у вас медом намазано? тем более опять же с ваших слов, вы им поляну не накрываете..... 11.03.2019 21:02:47, natusik79n79@mail.ru
Нет не правильно поняли, абсолютно не пью я с ними, при хорошей компании с закуской и по поводу, выпиваем и естественно не то , что они принесли. Да и панкреатит, нельзя. И если начать пить с ними, ровно тому, что с алкашами на улице, ниже моего достоинства, что ли, как не режит это слух, но по факту это так.
И ещё поздравьте меня я всех разогнала, прямым текстом, не юля. 9 дней покоя)))
14.03.2019 11:38:01, Домовенок)
Я бы не терпела незваных гостей до часу ночи. Ну максимум до 21ч, и всё, извините, нам пора укладывать ребёнка, да и самим рано вставать, давайте прощаться. Это если первый раз. А если второй раз на ночь глядя пришли, просто не пустила бы в дом. Вежливо, но твёрдо- извините, мне сегодня пораньше спать надо, а ещё уборка-готовка, так что не получится сегодня посидеть! До свидания, и в другой раз, давайте договоримся, будем заранее предупреждать, кто к кому идёт в гости, и когда.
Пусть лучше один раз почувствуете себя "неудобно", не пустив гостей в дом, чем терпеть такое нашествие постоянно.
А не может ваша дочь попросить своего мч поговорить с родителями, объяснить им, что доставляют беспокойство своими визитами, тем более таким поздними? И вообще, нужен ли ей такой жених, пусть подумает, каково ей будет с такой семейкой всю жизнь хлебать.
11.03.2019 17:18:07, Мама Вера
Извините, конечно, но вы правда дура. зачем вам терпеть этих людей? ради чего? даже дверь не открывать. делайте вид, что не дома. если не вариант, прямо и в лицо сказать: извините, я гостей не жду ни сейчас, ни когда-либо позже, времени нет. и закрыть дверь. 11.03.2019 14:34:37, Марина Горнак
Действенен только один способ - отказ ! Если вы не можете - муж или другой мужчина пусть это сделает. Поверьте - другие соседи их уже выпроводили.Это такой тип людей , они находят слабое звено и пользуются вашей добротой или слабостью.
И еще они никогда не пригласят вас к себе, только по гостям ходят.
Была у нас такая соседка навязчивая , ходила , одалживала все - пока сказали ей НЕТ!
Так потом нас еще и хвалили за смелость, что справились с этой прилипалой)
Она побегала по соседям пожаловалась ,что ее не принимают, но смысла в этом все равно нет.
Удачи.
11.03.2019 13:00:28, Ксения768686
Что значит где взять слова??? На языке! У вас малолетний ребенок и сменный график! Так и говорите - "мне некогда бухать и болтать, в нашей семье у всех режим", и дверь закрываете 11.03.2019 10:59:06, нитта
Железно действует После ухода нежеланных и закрытия за ними дверей.перекрестить дверь в увартире 3жды и аминь обязательно.Хотите верьте-нет.Но помогло.Попробуйте. 11.03.2019 09:21:45, от Марта
Слышу бред какой то. Если бы Вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО это мешало, летели бы они еще не успев дойти до Вашего дома. А так.. ну., подождите малость, может надоест))) Или, скорее всего, рады посетителям с пивком и пр.. , а потом корите себя. 11.03.2019 00:15:14, наталья00000000
А я собаку завела- стаффордширского терьера. Он по тропинке бегает, из-за калитки на всех лает. Перестали ходить ВСЕ! А то бывалочи то одна старуха припрется (70 лет), то другая (72 года). Соседушки мои. А мне на ту пору пятидесяти еще не исполнилось. С работы придешь- не знаешь за что хвататься. Не пройдет и получаса- идут! Вот и пришлось собачку завести. 10.03.2019 21:02:05, ольга н
Вам "гости" дороже или малыш? И это Ваш дом в конце концов. Нет, не могу я с вами сегодня посидеть, извините, и дальше порога не пускайте. Все. Хватит уже 10.03.2019 17:34:35, Гость
просто перекрестить дверь 3раза аминь 11.03.2019 09:27:04, от Марта
А я, кроме родственников, никого даже за порог не пускаю. Просто выхожу из дома, дверь закрываю, поговорю с человеком, попрощаюсь, захожу и дверь закрываю. Всё, лишних людей дома никогда не бывает. 10.03.2019 13:56:15, Гостеприимный
надо делать свои дела по дому да ещё привлечь "гостей" к ним - поверьте как их смоет из вашего дома. 10.03.2019 08:34:33, елена
А я чтоб людей отвадить начинаю говорить, просто у многих есть свои болевые точки и надо их грамотно найти. И грамотно нажимать. Вот, например, любит человек на жизнь жаловаться и плакаться, тут надо наоборот излучать оптимизм, говорить, что все у всех хорошо, просто замечательно, что раскисать нельзя, а надо больше работать. Причем говорить это надо НЕ жалея человека и НЕ ОКАЗЫВАЯ ему сочувствие, а как бы давая понять, что проблемы у всех и ВСЕ с ними (проблемами) справляются. И главное в чужие проблемы НЕ вслушиваться, пускай себе бубнят, а я про свое твержу.
Или наоборот, любит человек о делах поговорить, а Вы ему за философию, да за "высокие" думы. Ежели, как раз такой философ попадется, то про хозяйство речь ведите, что тут надо бы приколотить, там подчинить, здесь подправить. Философы с таких речей враз сбегают.
Если человек похвастать любит, можно говорить, что у других то лучше, чем у него. Много говорить, с примерами.
Или бывает, что один другого терпеть не может, так можно того другого, первому в пример ставить.
Любителю собак, нахваливать кошек.
Любителю кошек, славить собак.
Пьяницам можно за здоровый образ жизни речь вести, да рассказывать как куча Ваших знакомых (тут и приукрасить не грех) от пьянки в жутких муках скончалась.
В общем надо понять какие разговоры человек терпеть не может и об этом ему постоянно (при каждой встрече) талдычить. Сами Вас за километр обходить будут.
Это понять не так просто как кажется. Главное не попасть в одну с ними тему. Не начать жаловаться ВМЕСТЕ с жалобщиком. НЕ философствовать с философом и т.д.
10.03.2019 00:41:51, Юлия северная
Когда-то давно тоже была в подобной ситуации. Потом мне подарили икону Божьей матери- семистрельную. Посоветовали повесить над входом в дом - "от нежелательных гостей". Не знаю как, но неприятные мне люди как-то сами собой исчезли из моего окружения. Специально никого не отваживала сейчас ко мне приходят только те, кого Я хочу видеть, да и то заранее договораваемся о встрече. 09.03.2019 21:55:24, LarD
Вслух. Сказать, что вы тихая семья, и не пьете. И никаких гостей не звали. Своих дел по горло. И главное: ну НЕ ОТКРЫВАЙТЕ ВЫ ДВЕРЬ! Раз не открыли, другой, ходить перестанут. Что за мазохизм? 10.03.2019 11:20:39, ElenaMich
О! Тоже висит такая икона, примерно о таком же смысле мне рассказывали. 10.03.2019 11:17:54, ElenaMich
А просто послать нахер никак? От пьющих мало отличаетесь - иконы какие-то, у вас с головой всё в порядке? 10.03.2019 21:23:26, herecyarche
Странная вы какая-то-из двух зол выбираете меньшее-разве не знаете?Вам что-детей с ними крестить?А двери зачем открываете?Зачем они вообше приходят-поболтать или поесть? У меня в молодости тоже было похожее-как ужин,идёт приятельница каждый день с мужем и сыном(рядом жили
в частном доме) кормила...Тоже не могла сказать.Хорошо что потом переехала в другой город.Не бойтесь--пошлите их или муж...
09.03.2019 21:09:11, ГАЛИНАОЛЕКСЕЕВНА
Первые ходят с надеждой на поесть, не пьют. Кормить я их не кормила, но иногда спрашивали, что-то, типа "дай пирожок попробовать", " можно огурцов возьму" я давала всегда. Но зная про то что я сижу на диете постоянно и не ем после 6, приходят этому времени, т.е. к столу. Или когда услышат запах из вытяжки если что-то пеку. Я разцениваю это, как приходят поесть.
Вторые вообще не знаю зачем приходят. Со своей выпивкой, может ждут стол, но я уже с первыми привыкла в этом плане ничего не предлагать, закуски не накидала, с чем пришли, то и пили, без ничего. Планов у меня на них не было. Тут уже даже бабушкино воспитание ни как не помогает. Не кормлю из принципа. Даже чаю не предложила.
Может думали, что они начало положат, а потом за мои пить будут, но в мои планы это тоже не входит.
10.03.2019 07:56:12, Домовенок)
Natalya d'*
Первых послать за ьортом - "Марь Иванна, как хорошо что вы зашли, может, чаю с тортиком попьем? С меня чай, с вас торт"
Несколько раз намекните что вы их ждёте в гости с едой, может, и отвалятся.
Какой намекнуть? Можно "у нас на работе одна сотрудницы вчера напекла вкусных пирожков, принесла суши, купила тортик..... Заходите какие нибудь на чай, приносите суши, с удовольствием вместе с вами поужинаю" и т п
Оборону вы уже попробовали, попробуете нападение - как увидите, зовите вы гости. Но с едой, прямым текстом "приносите еду, с меня чай"
10.03.2019 22:12:43, Natalya d'*
Бред какой то,закрыла дверь и все.Мой дом моя крепость. 09.03.2019 20:10:50, елена .р.
Вы знаете..если я не хочу гостей..то ко мне без моего позваления и назначеного времени никто не придет.даже мои дети.так что как вы захотите так и будет .не пустили несколько раз.просто не открылит двери.и все. 09.03.2019 20:01:10, Южная
Вы как будто ни кем не воспитывались и не знаете порядка Ведь своим детям Вы делаете замечания и даже что то запрещаете а тут в это ситуации с соседями язык куда засунули или Вы сама себе в своей квартире не хозяйка 09.03.2019 14:02:35, тимофеева людмила
Кровь из глаз ! Как можно ТАК безграмотно писать? Впрочем, посему видать-Вы -добрый и покладистый человек, хорошая хозяйка. На вас можно воду возить. По-видимому, эти бездельники быстро считали это с вашего характера.А муж то ваш -что? Не может разве сказать на родном для всех языке? Ещё вариант -когда придут-скажите им, что вы к ним хотите в гости с ответочкой -мол, много накопилось визитов. Вот увидите -как ветром сдует. А если серьёзно -только прямым текстом, запоминайте варианты: 1. Я сегодня плохо себя чувствую, поэтому не смогу уделить вам внимание. 2. Я сегодня должна заниматься с ребёнком. 3. У меня кончились деньги -будете идти -купите к столу ...(и дальше -насколько хватает фантазии). 4. У меня постный день (или основной пост) -в православии помимо основных постов, есть еженедельные- среда и пятница. Обычно, к соблюдающим посты людям всё равно относятся даже нехристи с пониманием, и, как правило, быстро отстают со своими дурацкими предложениями. 5. Экстремальный. Прямо указать, что отныне вы в свою жизнь не желаете пускать людей, которые вам вносят дискомфорт. Предложите остаться друзьями, но на расстоянии. Удачи! 09.03.2019 12:53:30, Анель
Выбрала 5 вариант, второй день держу оборону. Стучат, выговаривают. Вчера даже прорвались, пока нас с мужем дома не было, прихожу они во дворе. Вторые пока не появлялись после моего смс, о нежелании в моём доме спиртного. 09.03.2019 15:03:46, Домовенок)
ну вот и хорошо :^) 09.03.2019 21:28:09, от меня-
А как они во двор попадают? 09.03.2019 21:14:49, Днель
Я пошла в магазин, колитка только из внутри заперается, а старшая дочь с младшим гуляли на улице, соответственно "заходите люди добрые", вот она быстренько детей во двор загнала:"Алешка испачкался, иди переодень." А сама за ними. 10.03.2019 08:00:40, Домовенок)
То есть даже после всего этого обсуждения вам не захотелось на калитку поставить замок который с обоих сторон можно закрыть на ключ?
Интересно как люди живут...
10.03.2019 19:30:06, Днель
а у меня один вопрос . если гости приходят с пивом . вы пьёте с ними ? если вы не хотите пить , пейти чай с конфетами или с печеньем . во первых они увидят в вашем лице плохою компанию , во вторый , можно просто сказать , что вы ещё не ходили в магазин , а сладкое плохая закуска ! если вы несколько раз не составите им компанию и не будете перед ними прыгать накрывая на стол , можно и отвадить непрошенных гостей ! а с соседками ешё легче , я от таких избавилась ! тыт нужна помощь мужа , один раз открыл и сказал ,что вы отдыхаете , другой раз . Ушла в магазин , собираемся уходить ,если ещё муж будет показывать своё не довольствие ,да и просто сказать ,что вам некогда и закрыть перед ними дверь . 09.03.2019 10:36:46, Лена +
Просто сидели, ни чай ни кофе не пила, я вообще после 18-00 не ем. Сказала что болею, в чем сейчас считаю себя не правой- может думают выздоровлю и буду с ними быдлятничать. Муж сказал, что на работу завтра,проходит врача, как правило это помогает, но ситуация аналогичная с моей. 09.03.2019 15:09:30, Домовенок)
Пока Вы боитесь кого-то обидеть - выхода не будет. Они Вам на шею сели. Просто не открывайте дверь. У своих есть ключи. Я так много кого отвадила. 08.03.2019 23:55:02, Ольга Германия
Не открываю. 09.03.2019 15:10:50, Домовенок)
Написать объявление, наклеить возле входной двери: "Не звонить, не стучать, дверь заминирована!" 08.03.2019 21:35:47, Адела Василой
Я даже хорошим гостям которые пришли без предупреждения говорю, что завтра мне рано вставать работаю в первую смену, гостить можете до 23:00, в это время у меня отбой. Если с ночи я в дверях говорю, что с ночи, отсыпаюсь! Не пускаю, обид не было. Если не хочу видеть, тоже говорю, что на вечер другие планы, приходите в следующий раз. Но лучше будет если договоримся за ранее! 08.03.2019 20:53:25, Так
Не устраивайте из своей квартиры общедомовое "Кафе". Почему из всего дома выбрали только вашу квартиру? О какой совести идет речь, если ваш ребенок требует вашего внимания и ухода! У вашего ребенка должна быть нормальная здоровая мама, которая кормит, купает его и укладывает спать во время. Гости с пивом, а вы с закуской? И вам наливают? А для незваных соседей всегда можно найти слова и закрыть дверь. На дверь объявление "Закрыто, не стучать , спит ребенок". 08.03.2019 20:48:24, Тато
Можно коротко и ёмко послать всех соседей в пешее эротическое путешествие, с напутствием, бы так и поступил, выгнал взашей и всё. Мне плевать на отношения с синяками, они для меня не люди. А вы сами эту нечисть к себе приручили. Так наберитесь мужества и пошлите их. 08.03.2019 20:21:34, Максим Максимов
[-] 08.03.2019 19:43:28, Елена Л.
Не зная броду - не лезьте в воду. Не судите никого - вы не Господь Бог. Что!? . У меня когда сын погиб вообще крышу снесло, но люди соседи не осуждали, а старались помочь, поддержать - а не судить.А у вас всё ровно и гладко, ,,грамотная вы слишком,, А что если человек сильно нервничает, устаёт а сказать стесняется. Мало ли какая ситуация- она торопится, хочет высказать наболевшее поэтому и пишет с ошибками 09.03.2019 11:54:53, Валентины
Можно придумать кучу отмазов. Например: стук в дверь, дверь открываете и скороговоркой говорите (причину выбираете любую одну): "ой, сегодня, к сожалению, не получится посидеть - очень болит голова/мне надо полы мыть/мне надо срочно суп сварить/мне надо ребенка искупать/не здоровиться сегодня/мне надо в магазин уйти/у меня сегодня другие планы/мне сегодня хочется одной побыть/я сегодня плохо себя чувствую. Извините, в другой раз, до свидания" И ЗАКРЫВАЕТЕ ДВЕРЬ, НЕ ДАВ ИМ СЕБЯ ПРОДАВИТЬ И ЧТО-ТО ВАМ СКАЗАТЬ/НАВЯЗАТЬСЯ К ВАМ в гости. Вы поймите, для них ВЫ- просто развлекуха, времяпрепровождение. Они вами просто пользуются, за ваш счет решают свои проблемы скуки. В этом есть уважение к вам? НЕТ. В этом есть забота о вас? НЕТ. В этом есть дружба? НЕТ. Вот и посылайте их вежливо. Один раз отошьете, другой раз отошьете. Глядишь, меньше к вам таскаться станут, а потом и вовсе прекратят. 08.03.2019 19:12:51, Татьяна Т
Бывает, что хозяевам действительно НЕЗДОРОВИТСЯ, а ГОСТИ-ТО этого не видят (то есть не хотят видеть)! 09.03.2019 00:53:31, Alforena62@yandex.ru
Лучше один раз побыть плохим и сказать в глаза. 08.03.2019 18:34:54, Гость
Вас беспокоит, что ваши будущие родственники-алкаши к вас ходят и жить спокойно не дают? А Вы думали о том, что ваша дочь может залететь от сына таких родителей, и что в итоге? Дурная наследственность и дурное воспитание...Ну, продолжайте "ментальничать"....вообще уровень грамотности повергает в шок. А 3-м классе школа сгорела? 08.03.2019 16:45:46, Иветта, Лизетта...
Слово "ментальничать" пишется через И и Д , от слова "миндаль", правда , это уже класс 5-й)))) 11.03.2019 22:30:54, Брюзга
Иветта!, а сама то грамотно пишешь? Ошибки через каждое слово. Прежде чем судить - оглянитесь на себя и не судите-да не судимы будете. Вы не Господь Бог. Это его право прощать или наказать. 09.03.2019 12:00:19, Валентины
У нас у каждого своё понимание русского языка, даже не парюсь, те кто пишут мне о моих ошибках пишут тоже с ошибками, причём сразу же в этом тексте, и где доказательство, что у меня не правильно, а они истина в последней инстанции. В сл. раз прошу исправлять мои "ошибки" с соответствующим правилом орфографии. А поиски это не ошибки вовсе просто не по той клавише попала, этим да грешу, потому что текст набираю, а потом читаю уже добавленное. Много таких слов которые я знаю как правильно писать, но когда написано не правильно, они как раз и отображают правильный смысл изложенного, тот же "не купан", написано специально. Ещё пол "не гребен" был ит.д. по списку.
И да я не ленгвист, у меня математика в приоритете была всегда, склад ума другой знаете ли. Что тут сделаешь, я ещё не понимаю где хорошие стихи, а где нет. Но думаю, те что мне про ошибки пишут простейшие тригонометрические функции не решит.
10.03.2019 08:13:23, Домовенок)
воинствующее невежество во всей своей красе)
10.03.2019 11:55:13, лЕнгвист
а вы зачем людей судите?
09.03.2019 12:23:45, вопрос
Открываете им дверь, ну или окно )))) и вместо приветствия говорите заголовок своей темы! 08.03.2019 14:45:53, ))))
tanyska
У Вас что замка на двери нет?
Что значит приперлись? Дверь не открывать и все.
08.03.2019 11:53:35, tanyska
Не вижу проблемы, гостей не пускать и всё. Как вариант, приходите тогда то, раньше мы заняты . Зачем терпеть неприятных людей, и вообще почему муж молчит , он же глава семьи, должен навести порядок. 08.03.2019 10:05:06, НатаНата 56
Прекрасно Вас понимаю. Вы воспитанный человек и не можете грубо выгнать. Но, к сожалению, придется научиться. Эти люди не видят границ, полумеры не подойдут, они пообижаются и придут опять. Хотите сохранить мир в семье и свое здоровье - прямо скажите: "Маша, не обижайся, но в гости я вас больше не пущу. Мне ваши визиты мешают". Все. И следуйте своим словам. Не будут здороваться - ну и не надо, Вам без такого общения будет только легче.
И обратите внимание на быдловатых комментаторов - это как раз аналог тех наглых "гостей", о которых Вы пишите. На форуме от такой грязи не избавишься, а вот не пускать такое в свой дом - вполне реально. Удачи!
08.03.2019 10:00:55, Ноябрёна
Спасибо. 08.03.2019 14:58:56, Домовенок)
Я вас понимаю и сочувствую, но не понимаю этого хамства, которое слышится от т. н. комментаторов. Люди все разные и кому-то очень сложно вести себя и отвечать таким же хамством и наглостью в ответ. 08.03.2019 10:00:40, Роге н
Амёба - а уже написали))) пока молчишь, будут ходить. Никто мысли не читает, озвучивать надо свои мысли и чувства. Пооучается, что интересы семьи и маленького ребёнка на последнем месте. Интересы себя самой детей и семьи ВСЕГДА на первом месте, если они вступают в противоречие с чьими то ещё, то их всех в "пеший сексуальный поход в тридевятое царство". Если будешь продолжать как сейчас, то дети и семья очень рано поймет, что для мамы важнее мнение чужих людей, и мама не защитник для них. Да и без мамы они могут остаться довольно рано-судя по проблемам с поджелудочной. Расставь приоритеты правильно. 08.03.2019 09:53:47, Светлана+++
Хочется сохранить хорошие отношения, ведь людям со мной хорошо. Но и не дать сесть на шею. Я бы использовала несколько способов, например соседям посетовать на "Сватов", что пришли , а мне так плохо, прям ужас. А через пару дней самим соседям честно сказать, что завал полный, хорошо, что вы свои и все понимаете., приходите завтра. Второй способ - создать атмосферу, без чая и посиделок - муж обои клеит и к ним попроситься. Я обычно предлагаю встретиться в кафе, у меня муж сутками работает, чтобы ему не мешать отдыхать перед работой. Все привыкли.И сын работает день. день. ночь. ночь. Короче, постоянно кто-то спит. А раньше, когда у нас был Зал ожидания ( мы живем около вокзала), в три часа дня я предупреждала, что у нас режим "Тишины", можно молча сидеть и не ходить по квартире (это домашним), брала собаку и уходила с гостями. 08.03.2019 08:55:15, Лена2
Вот Вы о двуличии написали, Вы являетесь таковой,раз боитесь честно отослать всех по маршруту. Вы стараетесь показаться лучше, чем есть. Надо Любить себя и быть самой собой! Ваша семья - приоритет!!! Вы должны её оберегать от любого вмешательства доставляющего ей дискомфорт, мнение других"членов" это мало е-----чий фактор! 08.03.2019 06:25:13, кАЛИНДРА
Двуличие, не только с моей стороны, как вы думаете отреагировали, после того как я не пустила-НЕНАВИСТЬ прямо не скрываемая. 09.03.2019 15:17:55, Домовенок)
Ну и зачем вам терпеть таких гостей? Они вам никто. И незачем их обихаживать и принимать. 10.03.2019 11:25:57, ElenaMich
ну и фиг с ними,пусть обижаються!вы в своём праве кого когда пустить или не пустить в свой дом.нужно сказать открыто что вы устали и попросить уйти.ненавидят за это-их проблемы!нормальный человек должен понимать,что он не желанный гость .а если не понимает,то "канай отседова"! 09.03.2019 20:47:38, анифе
Вот читаю ,от нечего делать, пока кофе пью, очередную бредятину, и вот оно - "домовенок" !!! А перед этим опусом (ребенок не купан, пол не метен, муж не [цензура]) - просил помощи " парнишка ", а еще ранее - "лисичка". А еще ранее - "пирожки от Ловетт"! Люди - и - и! Вы где?! - как корабль назовешь - так он и поплывет, помните, из детской книжки? Вам потому так [цензура]....ой! - так плохо, что вы - это не вы! Это.....ну, пирожки какие- то. Для комиков - ироников: ЕвгешаЯ - это имя моё, Евгения. А Евгешей меня маленькой звали, и друзья сейчас зовут, любят меня, зайки и курицы. 08.03.2019 04:01:13, Евгешая
Лично мне пофиг, было что тут написать в качестве имени, не фио же писать. 08.03.2019 15:02:56, Домовенок)
Это староверческое воспитание такой тяжёлый след оставило? 08.03.2019 05:05:03, Ещё вас любят в бан отправлять
Я не считаю это плохим воспитанием, да жила я с бабушкой папы, в общем-то прабабушкой, азы её. Я в отличии от некоторых просто деликатная. Я не грублю старикам, никогда, у меня просто нужных слов не находится. Бабаня (так мы её все звали) всех поила чаем кормила пирогами, хотя сейчас по прошествии времени понимаю, что к ней тоже перлись, кому не лень. И она тоже не гнала.
И да я понимаю, что из моего дома делают помойку, пытаюсь с этим бороться. Сейчас, например, дома с детьми и больше никого!!! Красота!!!! Правда под запором)
08.03.2019 16:29:42, Домовенок)
Устраивать из собственного дома алкопритон это не деликатность, это идиотизм. Не купать и не укладывать спать своего малолетнего ребенка у себя дома, ожидая пока _чужие_ люди напьются и соизволят уйти - это ненормально.
В моем окружением никто никому не грубит. Не только старикам, вообще никому. Но это не повод впускать в свой дом всех подряд и терпеть пока они накуражатся в свое удовольствие. Хоть какая деликатность, свой малыш должен быть важнее посторонних алкашей. Но почему то вам важнее быть деликатной с посторонними, а не защищать интересы собственного ребенка.
Сейчас вы под запором и поди как мышь под веником. Затарабанят в окно и побежите открывать.
08.03.2019 23:02:25, Иришка-Мартышка
Барабанят уже 2 дня пока не побежала. 09.03.2019 15:19:48, Домовенок)
Да рявкните на них "ещё раз стукнешь, полицию вызову" и т п 09.03.2019 21:17:30, Днель
Точно, рявкнуть: "вы чё хотели?" Не понимаю, что движет людьми, которым один раз сказали, что не хотят их видеть в своем доме, стучать и барабанить "пустите нас".. 10.03.2019 11:29:01, ElenaMich
Я бы просто выгнала со скандалом и все! И пофиг, что подумают обо мне. 08.03.2019 03:24:04, Кикимора 77
Вы в своем уме??? Если вы не хотите их видеть, так и скажите - уважаемые гости, мне не до вас, у меня семья, дети, муж, к гостям перманентным я не привыкла, имейте совесть. Если вам нужна компания, то ищите ее в другом месте, но не у меня дома. И все! И извиняться не надо. Ваши гости - бестактные люди, и им надо отвечать тем же. 08.03.2019 02:09:36, Гость32
Наташа Р
Согласна в той части комментариев, что тем более если отношения у детей серьезные и есть даже мысли о возможной свадьбе , то надо уже сейчас выставлять границы с его родными. Иначе потом Вы взвоете. И молодым они жить не дадут, представляете, если будут так к ним ходить, пить с ее мужем ночи напролет ? Если их прямо сейчас не научить , что в гости как к вам, так и к ним только по праздникам и только по приглашению и никакого алкоголя, то они же потом всю жизнь сломают ей. Или, думаете , дочке, юной и неопытной девочке, будет легче отвадить такую пьющую родню, чем вам , взрослой матери двоих детей? Вы их привадили, приучили к полному нахальству, а ей потом расхлёбывать. Если Вы ей не поможете уже сейчас.
08.03.2019 01:43:21, Наташа Р
Вы абсолютно правы, как-то уж на тему замужества сильно не думала, меня моя ситуация захватила, а ведь да моя тихоня вообще не справится, ещё споят. Страшно.Однозначно гнать! 08.03.2019 16:39:16, Домовенок)
Как можно не думать на тему свадьбы, если к вам в дом они приперлись под флагом "мы свататься"??? И по вашим словам именно поэтому вы их и пустили? И терпите типа только потому, чтобы парень не разорвал отношения с вашей дочерью?
Уж сами себе не врите.
08.03.2019 23:04:49, Иришка-Мартышка
Даже о сватовстве взаоанее предупреждают, ну хотябы для того что бы закуска была. А чтобы дочь моя в ближайший год выходила замуж, я не хочу! Что за дурь, миллион раз писала, что рано, девушки разные бывают, моя ещё для брака не созрела. Я вышла замуж в 18 лет, и ребёнок через год появился, но я и до этого одна практически жила и свой быт обеспечивала, а она за продуктами пошла купила конфет, к чаю и лимонад. Вот так и питаться будет. Рано! Да и может не её плссажир. С такой то мамой. 09.03.2019 15:29:20, Домовенок)
Найдите заговор в интернете от непрошенных гостей. Попробуйте несколько раз провести. 08.03.2019 00:42:30, Irvikz
Смешно, но когда я набрала в поисковике "названные гости", желая увидеть совет как отвадить реальные, вышли заговоры. Что кому-то помогло? 09.03.2019 15:36:08, Домовенок)
Попросите их о помощи. Скажите, что плохо себя чувствуете, не могли бы они помочь ужин приготовить, дров принести, пол помыть и т.д , после пары-тройки таких просьб, желание к вам ходить пропадет. А самый простой вариант, это сказать прямо, что вы не готовы их принять в гости и впредь просите заранее обсуждать возможность встречи, т.к. у вас ребенок маленький после гостей капризничает и муж обделён вниманием, т.к. работаете посменно и гости в доме не располагают к близкому общению. И ещё, отношения дочери- это ее дело, вас никто не имеет права заставлять общаться с неприятными людьми, если парень сам стесняется своих родителей, то будет только рад, если вы с ними не будете общаться лишний раз. Научитесь отстаивать свои границы и интересы. 08.03.2019 00:27:28, Коток833
Мадам, вы мазохистка? Или вы к ним обедать ходите? Не понимают люди приличий - широко открыть дверь и предложить увлекательное пешее эротическое путешествие. Себя любить надо. 07.03.2019 22:39:23, злая баба
Что то курите что ли?[цензура] пишите какую тожж 07.03.2019 22:33:29, Жжж
Очень просто решить эту ситуацию . Берёте веник и после ухода гостей выметаете их следы из квартиры .Уверяю, очень действенно. 07.03.2019 22:25:16, Та и Я
Работала как-то в швейном ателье. И была у нас там клиента, ну очень вредная. Притащит какую-нибудь вещь которую уже в руки страшно брать и просит переделать. А потом придерается, даже к тому чего нет, цену сбивает. И вот наша шефиня после ухода этой клиентам кинула ей в след венник, чтобы она не возвращалась. А та в этот момент открыла дверь, что-то забыла, и веник прямо в неё. Больше мы её не видили))) 08.03.2019 15:10:43, Домовенок)
Oker
А почему вы не пошли мыть ребенка тогда, когда надо было???
И спать вовремя не уложили?
Устроили из дома притон какой-то, а виноваты соседи...
07.03.2019 22:15:28, Oker
Ольсик
ооочень сочувствую пп поджелудочной. Знаю, что это такое((( 07.03.2019 21:54:56, Ольсик
Я бы обратила внимание на родственников жениха. Поверьте,если ему 20 и он молчит и стесняется,каким он будет ,когда женится и станет самим собой. Как общаются между собой его родители,какие ценности,воспитание? Вот о чем должны вы подумать,как родители,чтоб дочь потом сопли на кулак не мотала. Если сегодня вы его родне всей семьей сказать ничего не можете,поженятся,родят и вдруг зять ваш покажет себя. Вы и ему слова не скажете. Есть такие люди-паразиты,присмотрят как живете,в уме посчитают. Видя ваш характер,так и руки потрут,как повезло Присмотритесь к зятю. Остальным-занята и через окно. 07.03.2019 21:23:19, Ялена
Сочувствую Вам! Терпения, решимости, убедительности. Возможно, пригодились бы и азы актерского мастерства. 07.03.2019 20:38:51, Ягодка_опять
С головой своей ещё дружить надо, на себя плюй, на ребенка не надо. 07.03.2019 20:19:19, Аноним 73
«Ребёнок мой ещё не купан»
Лингвисты, ау, где вы? Это ж просто кладезь!
07.03.2019 19:20:14, От лингвиста
Ольсик
заткнитесь уже, лингвисты хреновы.
Автор пишет как умеет. Не разводка, видно что порядочная женщина и ее читать приятно, в отличие от вас.
07.03.2019 21:57:52, Ольсик
Oker
приятно читать)? не, переигрывает автор.
07.03.2019 22:37:45, Oker
Нет, к сожалению не переигрывает, дело в том если все в семье работаю или имеют свой минимальной доход,а дома чисто и просторно, пахнет едой. То это очень богатые люди, к ним можно прийти поесть, у них можно занять и не отдать. Они ж богатые у них же много.
А если вдуматься у меня на 3 зарплаты, четыре едока, а у них все трудоспособное, только работать в падлу. Даже зовут не идут.

Мы одержим в деревне у родителей поросят, на семью по одному, в общем то не много, ну где-то 100 кг.свинины в год на семью из 4 человек, для этого в доме имеется отдельная морозильная камера, так это раздражитель, у них холодильник отключен, а у меня 2 пашут. А ещё в их (соседей) деревне, когда скот забивали, всех на "свежатину" звали. Так и у нас звали близких и друзей, но тогда все держали и друг к другу ходили, а мне какой интерес купить поросёнка за 3000, кормить его 9 месяцев, а потом за мясом на рынок бегать, да ещё от вонючего хряка. За то соседям хорошо. Тут кто-то писал что я "Амеба", не согласна, в основном я все равно их прокатывала, харча и денег от меня не дождешься, хотя надежду имеют. Но из дома выгнать прям прямым текстом стеснялась, но все, сообщила уже, что визиты не желательны, ещё вчера. Не знаю будут ли сегодня ломиться, ещё утро пока.
10.03.2019 08:44:33, Домовенок)
Ну молодец! Не поймут, значит, повторять, что вы их не звали и не ждёте, и не пускать, пока не поймут окончательно. 10.03.2019 11:47:11, Елена7777
Ольсик
не, не это жизнь. В провинции реально люди вот такие. Это те, которые получше)
У меня "сватья" младшей дочери из райцентра. Я к ним ездила, знаю. Наблюдала этот быт. К счастью, дочка начинает прозревать.
07.03.2019 22:48:45, Ольсик
Oker
У меня родственники прям от сохи есть, так у них, наоборот, все строго. Какие-такие посиделки среди недели, когда одной в 5 утра вставать корову доить, другому в поле? Все при деле, а если кому-то хочется языками почесать, так для этого лавки на улице стоят, там клуб по интересам. А чтоб по домам ходить.. не, быстро б отправили по нужному адресу)
А тут либо блаженные(сомневаюсь сильно), либо разводка. Женщина молодая достаточно, а пишет, как бабка старая...
07.03.2019 23:12:24, Oker
Так ваши от сохи делом заняты огород, скатина много времени требуют, а тут лентяи, задницу помыть лень так и ходят воняют. 10.03.2019 08:46:11, Домовенок)
30 лет прожила в провинции. И все бабушки-дедушки жили в частных домах. Обычные, нормальные люди. Просто так никого к себе в дом никогда не пускавшие, чтобы еще и с пьянками в ночи вообще сюр. Но на лучших и не претендуем, это да ))) Даже не думала, что позволять хозяйничать у себя дома чужим людям это быть лучшим ))))
07.03.2019 23:00:07, Иришка-Мартышка
Ольсик
автор добрая и гостеприимная. Сейчас такое редко встретишь
07.03.2019 23:02:12, Ольсик
Oker
добрая и гостеприимная радовалась бы гостям;)
07.03.2019 23:12:59, Oker
Не которым радуюсь и даже когда уходят как то жаль. А это не гости, а прилипалы. Давайте уж быть честными, я сижу и тихо их ненавижу, жду когда уйдут. А они видят, что я жду и тоже меня ненавидят. Просто дома им скучно, да и покормят возможно. Сегодня мы не пустили, в пару домов ещё поступали, никто не впустил. Стоят весь день на перекрёстке смотрят кто куда пошёл, что понес. 09.03.2019 15:41:52, Домовенок)
Правильно, гости- это кого приглашают, да и не каждый день, и кого рады видеть. А этих бездельников надо отваживать. 10.03.2019 11:48:46, Елена7777
Natalya d'*
Тема была бы про "чем бы их вкусненьким удивить, чтоб заходили почаще", а не про "как отвадить" 08.03.2019 22:29:07, Natalya d'*
А как правильно? 07.03.2019 20:13:08, Не лингвист
«Мне не приемлен, ментальничать» 07.03.2019 19:27:54, Коллега
Ой как же долго, я вас ждала! Думала за год с лишним, что я здесь не писала, что-то изменилось, но нет! Лингвисты, пишите по теме, на то что написано красивым русским языком, я даже не претендую. Не всем же красиво излагать, это не моя профессия, меня другому учили, знаете так бывает.
Кое где исправил т9, видила, но сути не меняет. Думаю все равно все все поняли. Я тут и не такое читала.
07.03.2019 20:09:18, Домовенок)
Ольсик
наплюйте на "умников", им больше нечем похвалиться. 07.03.2019 21:58:32, Ольсик
знание своего родного языка это повод похвалиться?
07.03.2019 22:49:13, вопрос
Знание своего родного языка- это повод похвалиться? Пунктуации к сожален 10.03.2019 08:49:49, Домовенок)
здесь не нужно тире), учите правила;)
10.03.2019 11:57:32, лЕнгвист
Пунктуацию к сожалению т9 не исправлять, умники. 10.03.2019 08:52:10, Домовенок)
Коллега лингвиста
Писать красиво вас никто не просит, от каждого по способностям, как готворится, но грамотно писать все же стоит, вы не с соседкой на завалинке, вы практически в общественном месте:) 07.03.2019 20:51:02, Коллега лингвиста
У вас ошибка в пунктуации. 08.03.2019 15:20:25, Домовенок)
а вы правда думаете, что только лингвисты могут писать без ошибок?
вообще, знание своего родного языка это базовый уровень любого человека.
07.03.2019 20:41:44, всё просто
А тире поставить вы просто забыли. Так торопились с нравоучениями автору )) 08.03.2019 01:15:03, Труба
я понимаю, что тире сейчас "в моде", и его без дела пихают везде, но здесь оно не нужно, поверьте).
и меня всегда умиляет такое сравнение).
орфографии и пунктуации.
08.03.2019 02:07:58, всё просто
Не нужно? Что вы говорите )))
А меня умиляет, когда "знание своего родного языка" подразделяется на знание орфографии и отдельно пунктуации.
08.03.2019 02:26:22, Труба
не нужно, почитайте правила.
зря вас это умиляет, орфография и пунктуация это разные разделы грамматики.
на пунктуацию я уже давно, увы, не обращаю внимания. но вот эти чудовищные "извените, будити, ни кого, по чаще" - реально катастрофа.
08.03.2019 03:17:01, всё просто
А меня коробит, когда с маленькой буквы пишут. Вот это точно катастрофа.
08.03.2019 10:27:23, Ноябрёна
"Разные разделы грамматики", то бишь орфография + пунктуация, в моём понимании и есть это ваше "знание своего родного языка".
А то вы лихо придумали: тут читаем, а тут не считается ))
08.03.2019 04:58:25, Труба

Показано 125 комментариев из 225



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!