Как разрулить?

Как говорится - вчерашний день прошелся по мне...
Живем в двушке втроем - муж, жена и дочь 19 лет. Все к квартире территориально привязаны - работой, гаражом. Есть мать с психическим расстройством (старческая деменция) в отдельной однушке в другом округе Москвы. До вчерашнего дня обходились визитами 2-3 раза в неделю - продукты, лекарства, погулять. Не успела я вчера от нее вернуться, звонок от соседки - выкидывает вещи из квартиры. Забрали к себе. В квартире не ориентируется, разговаривает с зеркалом, спит беспокойно. Дочь в слезы - не выдержу (работает и учится). В однушку ей переезжать - от работы далеко, не будет успевать, плюс институт, плюс бытовые хлопоты - боюсь, сорвется. Жалко, да и не хочет она.
Пробовала принести себя в жертву - поселиться у нее и ездить оттуда на работу - вчерашний случай с выбросом вещей затею перечеркнул. Менять однушку поближе не предлагать - там очень хорошая квартира, здесь такой вариант подобрать не удастся. Какой вариант наиболее оптимален? Заранее спасибо за советы. Что-то голова кругом...
25.03.2017 10:16:46, как быть?
[ответить]
Мы в такой ситуации наняли сиделку с проживанием. Очень удобно. Бабуля круглосуточно под присмотром, накормлена, умыта, одета. 07.04.2017 11:19:11, Наталия1974
[ответить]
Поделюсь опытом - мы проходили такое с бабушкой мужа. сначала взяли к себе - спать невозможно, всю ночь ей что-то нужно, кровать стоит не так, подушка не такая и т.д. и т.п. Выходом стала сиделка с проживанием у неё в квартире - таких желающих много, иногда им достаточно кресла-кровати в одной комнате. Так обеспечивается круглосуточный уход и присмотр. Мы приезжали через день и контролировали, бабуля довольная, сытая, умытая-причесанная - что ещё надо? да, на тот период это было очень накладно (года три назад это стоило 20 тыс. в месяц и питание - она готовила себе и бабушке), но пришлось ужать семейный бюджет, но появилась возможность спать спокойно. Сиделку нашли просто по объявлению - узбечка без регистрации. 04.04.2017 16:35:24, Иришь
[ответить]
Сдать квартиру больной матери и на эти деньги снять дочери квартиру в своем районе.Это не сложно сейчас.Правда многое зависит от вас самой насколько вы доверяете дочери и на сколько она самостоятельная. Сегодня детки предпочитают жить с родителями. Я из дому ушел в 15 лет и не жалею.Удачи. 29.03.2017 15:01:57, Дед Ванг
[ответить]
Можно сдать квартиру мамы и определить ее в пансионат. 29.03.2017 09:22:21, Дара
[ответить]
сдеть вашу однушку и снять другую, по соседству 27.03.2017 17:58:26, Марина15
[ответить]
Сдать квартиру матери, дочери снять квартиру ближе к работе.
Но я так и не поняла, кто будет осуществлять присмотр за матерью, когда все на работе
27.03.2017 12:22:40, Lancel
[ответить]
Вам инструкцию по выживанию?
1) бабушку положить в больницу подлечиться на месяц. Да, за месяц станет полу-овощем, но зато не будет вещи из окна выкидывать.
2) За этот месяц найти ей сиделку с проживанием.

Вариант "ту квартиру сдать, снять рядом, поселить туда дочь/бабушку" - не проходит, т.к нужен КРУЛОСУТОЧНЫЙ присмотр...
27.03.2017 11:06:05, СиреневаяЛеди
[ответить]
мы своей бабушке сиделку с проживанием нанимали. 30 тыр в месяц. 27.03.2017 08:50:08, хухра-мухра
[ответить]
Есть же специальные заведения для психических больных. 26.03.2017 23:28:53, Birke
[ответить]
они конечно есть. Но они или очень дорогие, или это место, куда не надо сдавать 27.03.2017 01:53:17, Степная кошка
[ответить]
да, действительно дорогие. Я знаю, знакомый лежал в такой частной клинике с обострением (кстати, не очень старый человек, чуть за 50), так сын заплатил за пару недель в районе сотни тысяч. В бесплатную лучше не попадать. 27.03.2017 09:07:54, хухра-мухра
[ответить]
Была в такой же ситуации. Мама болела 5 лет. Лечить у психиатра начали практически сразу посла начала болезни. Деменция развилась резко и поэтому приступы ярости и не узнавания близких были страшные. Подобрали лекарства. Лечили в психиатрической больнице один раз, потому что выбора у нас не было. Уход в больнице не самый плохой, пролежала мама там 30 дней. Я с ней там занималась, привозила наши фото, фото квартиры, фото внуков,фото собаки и кошки, чтобы не было скучно и чтобы мама вспомнила всех нас. Потом начали разгадывать кроссворды, чтобы немного стимулировать умственную деятельность. Сначала совсем простые, а потом сложнее. Домой забрали в очень хорошем состоянии. Жила мама все 5 лет до ее смерти в 90 лет на лекарствах от деменции. Лекарства дорогие и бесплатно не выписывали. Но зато на своих ногах и в более или менее сносном состоянии дожила до 90 лет. У меня тоже часто было желание поместить маму в платный пансионат. Но не смогла из-за дороговизны. Чтобы мы с мужем могли уезжать из дома приезжали дети и сидели с ней, чтобы не оставлять одну.
В вашем случае маму можно подлечить и поместить в пансионат, а квартиру сдавать, мамина пенсия плюс деньги от сдачи квартиры должны все покрыть. Нужно просто этим заниматься. Маму будете навещать в свободное время. Пробуйте.
26.03.2017 16:10:22, Гость
[ответить]
Выход прост-снимите в своём доме квартиру,а другую сдайте.или найдите за ней смотреть такую же бабушку,обеим будет проще 26.03.2017 15:39:26, Родопи
[ответить]
выход действительно прост. Ваша тема выше об этом говорит. Идите сиделкой к автору "как быть" и "обеим будет проще" 26.03.2017 17:18:46, Lussi01
[ответить]
Я бы судовольствием пошла,тем более,что работала со стариками,но я не в России живу 26.03.2017 23:18:33, Родопи
[ответить]
ну вот, смотрите, у вас уже перспективы вырисовываются. Я знаю, что в Мытищах есть такая служба, она организует сиделок - находит им клиентов, так, чтобы с проживанием, а клиентам находит сиделок - все довольны. Конечно, за стариками ухаживать тяжело, но зато у вас будет работа и жилье. 27.03.2017 09:10:35, хухра-мухра
[ответить]
кстати, да - чем не вариант (если конечно кто-то хочет сидеть с такой бабушкой чужой) 26.03.2017 17:22:48, ALora
[ответить]
Попросите врача прописать сильные седативные средства. Да, человек будет заторможен, но и она, и Вы будете в покое и безопасности 26.03.2017 15:21:26, Гость
[ответить]
Кстати, оформить инвалидность для такого больного ничего не стоит. Все врачи приходят на дом, в том числе и медсестра за анализами. Просто первый раз вызвать участкового врача, а дальше все автоматом. Я один раз ходила в поликлинику-забрать готовый документ. По- поводу зачем: бесплатная парковка по всей Москве. Это того не стоит? 26.03.2017 14:40:03, Плохая дочь
[ответить]
У моей мамы была деменция, я не смогла ее сдать. Прекрасно понимала,что никакой интернат и никакая сиделка не будут за ней смотреть.Я мучалась 10 лет, было очень сложно. Но я была одна. А вы втроем, соответственно нагрузка несколько уменьшается. Работать конечно с ней невозможно,нужно оставлять. Постепенно приспособитесь (если решите оставить). Сиделка по-моему -это выброшенные деньги. Деньги Вы ей отдадите, а душа все-равно не на месте. По поводу катания как "сыр в масле" это конечно лукавство для тех кто не хочет или не может. Этим старикам все равно в каких условиях жить у них минимальные потребности. Им нужна наша энергия и жить они будут ровно столько сколько вы ее дадите.В доме престарелых они быстро умирают. Тогда мне было очень тяжело, много роптала, А сейчас жалею, что редко ее обнимала, ласкала, вспоминаю ее с нежностью.Сил Вам и терпения! В дружной семье это не должно быть большой проблемой.
P.S.Это слишком серьезный вопрос,чтобы обсуждать его здесь. Вот видите Вам и эвтаназию предлагают. Если захотите, можете написать, возможно помогу советом.
26.03.2017 14:06:33, Плохая дочь
[ответить]
За нашей одинокой родственницей (93 года) прекрасно смотрят нанятые нами 2 посменные сиделки. И гуляют, и купают, и еду готовят. Родственница сама говорит "КАК хорошо я живу!" 27.03.2017 15:05:28, masha.shumilka
[ответить]
да почему душа-то не на месте? Надо посмотреть, чтоб была нормальная сиделка, с опытом. Если не понравится, заменить. Сиделке, если она в этом бизнесе, тоже репутацию свою портить не хочется. А если у нее опыт есть, она все сделает намного лучше, чем родственники без опыта. Даже чтоб переворачивать лежачего нужно специальные приемы знать, а то спину себе сорвешь нафиг. И еще много таких моментов. 27.03.2017 09:12:50, хухра-мухра
[ответить]
пожертвуйте деньгами и наймите сиделку? 26.03.2017 14:00:04, орловфв
[ответить]
Мне кажется, главное - отдавать себе отчет, что как вы себя сейчас поведете, так в будущем с вами поведет себя ваша дочь. Сил вам, сочувствую, это правда тяжелая ситуация для всех. 26.03.2017 11:47:28, Лелюш
[ответить]
о! давайте сразу прям на автора вину и за маму и за детей повесим! ну как же без такого пророчества то!! 27.03.2017 11:08:03, СиреневаяЛеди
[ответить]
Вы хотите, чтобы Ваш ребенок в самом трудоспособном возрасте, имеющий детей не самого большого возраста в случае, не дай Бог, необходимости ухода за Вами бросил работу и начал ухаживать, а его жена (муж) проделал бы это в тот же момент ради своих родителей?
Тяжелый выбор приходится делать всегда, а часто - это вовсе не выбор(
26.03.2017 11:55:48, Etagerka
[ответить]
я бы выбрала жить с такими же как я безумными старушками и сиделками, чем с вечно усталыми детьми, лишенными полноценной жизни из-за моего безумия
дети точно не виноваты в болезни родителей
26.03.2017 12:23:17, Merry Tata
[ответить]
А если ребенок не врач. то во многих случаях просто опасно для самого старого-больного быть под присмотром дилетанта 26.03.2017 16:10:13, Etagerka
[ответить]
тут еще наша ментальность крестьянски-советски-православная.

как бы... страдать - это благородно и достойно. это заслуживает уважения. и если есть возможность пострадать, то люди поколения 40+ не упустят этой возможности.
страдать и ныть об этих страданиях.

"сидеть" в декрете до школы, постоянно ныть что тяжело "сидеть дома" но ведь "сидеть с ребенком, а не сдавать его" благородно вроде. по совести.

или "сидеть" со стариком - тоже благородно, не "сдали"
а то, что сейчас и больницы оборудованы и оснащены и пансионаты на любой вкус и кошелек и сиделки и питание и уход на уровне - вот это вот всё замечать не хотят.
26.03.2017 16:50:28, Merry Tata
[ответить]
Про кошелек это хорошо отмечено. И зачем вот нужно ментальность пнуть, чем она мешает... Личное что-то? Хорошая ментальность, замечательная. И дело не в страдать, кстати. В той самой ментальности бабушки и другие родственники с внуками помогали, а в другой у них своя личная жизнь. Поэтому либо мать, либо няня (у которой свои дети и внуки на первом месте). Так что ментальность-то давно уже не та, которая некоторых так напрягает. 27.03.2017 08:13:03, Василиса из сказки
[ответить]
Больницы оборудованы? Пансионаты? Может в Москве, конечно. Местные больницы изучила. В больнице, если нужен уход, то его делают близкие - персонала там нет. В пансионатах тоже врачей нет - поэтому на "передержку" не тяжелого возьмут, но не более того. С какими тяжелыми больными и старыми "сидят" из несчастные , сами немолодые, близкие - уму почти непостижимо. 26.03.2017 18:22:38, Etagerka
[ответить]
вы отстали от жизни...

[ссылка-1]
[ссылка-2]

больше искать не буду, просто лень множить сущности. в Москве сейчас везде так в профильных госучреждениях
26.03.2017 19:31:24, Merry Tata
[ответить]
Всего-то. Да в обычной семье найти такие деньги всего ничего, только в тумбочку заглянуть. Лет на десять так найти. 27.03.2017 08:15:27, Василиса из сказки
[ответить]
Что меняет то, что в Москве за немалые деньги можно найти место для дементного? Это никак не поможет тем, кто не в Москве и уходит с , и так мало оплачиваемых, работ , что бы быть сиделкой и доживать вместе с подопечным родственником на его пенсию, лишаясь незначительной прибавки к своей. 26.03.2017 19:38:54, Etagerka
[ответить]
вопрос не ко мне
спрашивайте с чиновников на местах
26.03.2017 19:41:02, Merry Tata
[ответить]
в психиатрических больницах очень хорошо в отделениях для престарелых, специализирующихся именно на дементных.
достаточное количество и сестер и нянечек-сиделок.

пансионаты оказывают _социальные_ услуги и не имеют права на медицинскую помощь. но как правило, штат набирают сиделок с медобразованием
26.03.2017 19:26:43, Merry Tata
[ответить]
думаю, речь про частные. именно с санитарками, медсестрами, врачом. в Моск области такие есть, тыс 40 как минимум пребывание стоит. 26.03.2017 18:54:31, Dnnn
[ответить]
Про государственные, естественно, и не подумала. "Замечать не хотят" - не сильно подходяще к невозможности поместить старика не просто в частный пансионат, а в пансионат в Московской области 26.03.2017 19:10:26, Etagerka
[ответить]
по большому счету, дементным или с иной психиатрией немощным старикам нужен именно уход на уровне санитарки прежде всего, иногда медсестры - подмыть, клизму сделать, катетер поставить, капельницу. но прежде всего это подмывка-подтирка-кормление. поэтому таких, кто сам не может справляться с элементарным, наверное, стараются не брать в стационарные учреждения (как и детей кстати). но я только предполагаю, может где-то за особю плату и берут. 26.03.2017 18:39:59, ALora
[ответить]
ну, эта ментальность проявляется пока до дела не дошло, а как петух клюнет и финансы есть, то сразу прагматизм включается у самых православных, у большинства. вот когда финансов нет, тогда еще тоже могут некоторые рассуждать на тему "не по совести", а на самом деле просто не по карману, что является реальным препятствием. 26.03.2017 17:25:41, ALora
[ответить]
согласна 26.03.2017 18:35:37, ландыш
[ответить]
Подпишусь! 26.03.2017 17:08:44, МарикаЧ
[ответить]
Разве кто-то виноват в чьих-то болезнях?
От падения (сбиваемой машины, от прохожего, от оступилась) и удара об острое/тупое головой, с потерей разума и пускания слюней до кала, не застрахована не 19-летняя девушка, не 80-летняя бабушка.
И кто из ближних когда "упадет" никто не подскажет.

Сидеть с такими или сдавать куда-то это личное решение каждого. Дело не в возрасте "упавших" и ухаживающих. А в возможностях. И как ни печально, это именно финансовые возможности.
26.03.2017 14:20:58, Lussi01
[ответить]
конечно.у молодых перспектива выздоровления.а у старых нет такой перспективы 29.03.2017 09:34:38, Гусева Татьяна
[ответить]
еще в перспективах восстановления, хоть какой-то надежде. А если человеку уже до его смерти будет все равно, кто именно даст ему кашку и сменит памперс... У знакомой родственница мужа год назад, 26 марта, попала в аварию в междугородней маршрутке. Молодая 24летняя девушка, кома месяца на 1.5, потом приходила в себя в состоянии спутанного сознания, инвалидная коляска - в реанимации было вымывание солей - проблемы с ногами. Сейчас по дому как-то передвигается чуть-чуть, впереди операция именно на ноги или суставы... Мать ухаживала и ухаживает, реабилитирует, возит к массажистам и прочее. НО девушка очнулась, узнала всех, что-то вспомнила, понимает, разговаривает, пишет, вышивает, сидит за компом, пытается и работу вспомнить (тоже за компом). То есть ей не все равно, где и с кем жить. в случае 80-летней бабушки с деменцией, и Вы это лучше всех знаете, писали про свекровь, все только хуже и хуже... я бы такого подвига во имя свекрови не выдержала. 26.03.2017 18:53:14, Dnnn
[ответить]
Вы оперируете двумя понятиями: "сидеть" и "сдавать", А жизнь не белое-черное. Хорошо, во всех смыслах, когда есть полная семья, адекватный муж со здоровыми родителями иил муж-сирота, согласный ухаживать за чужими родителями. Но ... большинство семей ко времени старости старшего поколения распадается. одиноких женщин , оставшихся с престарелыми гораздо больше, нежели мужчин, продолжительность жизни женщин больше, и примеры жизни старой больной дочери со старой больной матерью знаю.
Вообще все описанное в теме считаю основной причиной , так бросающегося в глаза, мрачного, унылого выражения лица наших соотечественников.
26.03.2017 16:15:23, Etagerka
[ответить]
я что-то не вижу разницы в выражении лиц ан масс между пассажирами метро и пешеходами в Москве, Риме, Минске, Лондоне в теплое время года. и помню выражение лица молоденького француза в Сибири зимой - бодренький такой француз, укорявший тупых русских в том, что они все скукоженные, одеваются тепло, обморозился при -30, и выражение его лица стало очень даже сливаться с местным фоном:) бытие определяет, знаете ли выражение морды лица:) 26.03.2017 16:41:16, ALora
[ответить]
Ну, я-то не в перечисленных города: скорбные вертикальные морщины около поджатого рта - типичная картина. 26.03.2017 18:25:21, Etagerka
[ответить]
Так старение зависит еще и от типа кожи, от строения костей. 27.03.2017 08:19:25, Василиса из сказки
[ответить]
Я о другом. Но раз у вас все бодры, веселы и доброжелательны , то я только - за. 27.03.2017 08:48:24, Etagerka
[ответить]
Ошибаюсь ли я, что самый высокий уровень самоубийств в какой-то весьма благополучной и богатой стране? Ну а вечно веселы от души граждане, живущие в солнечных и теплых странах.
Ну а поджатые губы и морщины могут еще быть связаны с не совсем качественной работой ортодонта, с тем, что просто нет средств на стоматолога. В деревнях оно так часто. У самых задорных бабушек.
27.03.2017 11:37:25, Василиса из сказки
[ответить]
Значит я плохо описала именно мрачное выражение лица, идущее изнутри. 27.03.2017 13:13:42, Etagerka
[ответить]
В других странах богатых улыбаются, а счеты с жизнью все равно почему-то сводят... 27.03.2017 16:44:03, Василиса из сказки
[ответить]
вот именно, а "наш человек" может с вертикальными скорбными морщинами до 100 лет прожить 27.03.2017 16:45:54, ALora
[ответить]
да я и в других городах бывала - нет общей унылой картины. скорбные морщины не от города в общем зависят же. 26.03.2017 18:41:23, ALora
[ответить]
я не называю это "сдавать". мне претит такой способ мышления...
я называю "обеспечить максимально комфортные условия"
наблюдая за некоторыми семьями, которые пытаются ухаживать дома за беспомощными стариками, я вижу, что страдают многие члены этой семьи - запах, страдание, бессонные ночи и тд. это большее мучение человека - оставить его в некомфортных условиях.

к детям это тоже применимо: нужно обеспечивать максимально лучшее образование с учетом имеющихся ресурсов. если это (кадетский корпус, обучение за границей и тд) требует пребывания вне дома - так тому и быть.
26.03.2017 14:58:53, Merry Tata
[ответить]
+1 26.03.2017 14:04:05, Natalya d'*
[ответить]
У меня муж год назад заболел, диагноз поставили деменция смешанного типа и эпилепсия. Три раза уходил уходил из дома "погулять", спасибо добрым людям помогли найти, пришлось уволиться с работы и вот уже 6 месяцев он у меня всегда в поле зрения, а иначе нельзя -выкинет какую-то будь каверзу. Очень тяжело переносить его вспышки агрессии, упрямство и постоянное желание уйти. Иногда думаю, что с лежачим было бы проще. Это я к чему, нельзя сравнивать таких больных с детьми, там гораздо проще, дети как чистый лист, можно заинтересовать, уговорить и т. д, наконец просто взять за руку и привести куда нужно, вот со взрослыми это гоооооораздо тяжелее. Это я говорю к тому, что и врачи и прошедшие подобное общение с родственники, практически все предлагают поместить такого больного под присмотр специалистов и они правы. Объясню почему. Одно время я работала почтальон и приносила пенсию в семью где муж на протяжении многих лет ухаживал за парализованной женой, однажды он с такой безнадежностью сказал о том, что смертельно устал от всех капризов. Когда в следующий месяц я принесла им пенсию узнала о том, что муж умер, а его жену оформляют в интернат, вот такая ситуация. Психологи советуют обязательно надо себя жалеть иначе будет плохо всем и больному и тому кто за ним ухаживает и менталитет тут ни при чем, просто действует стереотип "что люди скажут" , а люди все равно что-нибудь да скажут и осуждать будут при любом раскладе. Любите прежде всего себя тогда и вашим близким будет лучше. 26.03.2017 11:34:04, Пульте Ивановна
[ответить]
Вам придется чем-то пожертвовать. Или кем-то. Мамой, сдав ее подальше.

Если Вам это не подходит, то я бы разделила две вещи. Маму и дочь. Дочь уже большая и сама в состоянии решить проблему как и где ей жить. Вы озвучивает дочери например, что мама живет вот так-то и там-то. Это Ваше и мужа решение.

Дальше дочь должна сама искать способы, как и где ей жить. Менять работу или жилье, снимать его с подругами или еще как-то. Это уже не должно быть Вашей заботой, хотя морально и тяжело. Вам просто не разорваться, переживая за всех. Переложите заботу взрослой дочери о своей жизни на ее плечи.

С мамой все намного сложнее. За такими нужен уход 24 часа в сутки. Или нанимать, или самой уходить с работы, или искать надомную работу.

PS Мой муж не смог сдать свою маму. Не смог психологически. Мы вдвоем ухаживали за ней до ее смерти. Вдвоем!!! Пока один в магазин, другой обязательно дома. Один раз вышли вдвоем. Не было нас 15 мин. Все потом прокляли. В отпуск не съездишь, если никого круглосуточно не нанять. Ночью спать не давала.

Но, нас было двое и помогали друг другу, оба работали дома за компами. Поэтому ночью, когда спать не давала, просто садились за работу. Днем, когда была возможность отсыпались. Правда у его мамы еще до кучи Альцгеймер был.

Как Вам быть, решать Вам. Сочувствую очень. Тяжело, да. Физически и морально. И материально сильно бьет по карману.
26.03.2017 11:21:40, Lussi01
[ответить]
Кстати сиделка от красного креста- Бесплатно!!! 26.03.2017 11:05:54, +++++++
[ответить]
Есть у моей мамы подруга, мужу которой 91 год. У него рак простаты плюс практически такие же проблемы с головушкой и поведением: никого не узнавал, еду выкидывал, писался каждые полчаса и все под себя. В районном ПНД, когда его с боями привезли, вообще смотреть не стали, выписали какой-то препарат из дешевых типа феназепама. Полгода назад вызвала на дом дорогого частного врача-психиатра, так как было уже невмоготу терпеть его закидоны. Врач этот подобрал препараты так, что дедушка недельки через две успокоился, даже писает реже и в утку, а ведь раньше думали, что пописы -это от рака и ничего уже сделаешь. Мой вам совет- покажите бабулю нормальному врачу, пусть приедет за деньги и подберет подходящие лекарства, авось можно что-то наладить в ее поведении. 26.03.2017 11:00:19, Инга1974
[ответить]
Квартиру не менять,бабку к себе-не вариант,дочку не контавать.Сдайте квартиру вместе с бабкой,пусть платят, да еще за бабкой присматривают.Не забудте взять деньги за пол года,а через месяц выгнать и сдать другим .Плохо приглядывали, [цензура].Как вариантик?Это же ваша стандартная схема.Без напряга и не в накладе. 26.03.2017 09:23:07, ильгизя
[ответить]
Квартиру не менять,бабку к себе-не вариант,дочку не контавать.Сдайте квартиру вместе с бабкой,пусть платят, да еще за бабкой присматривают.Не забудте взять деньги за пол года,а через месяц выгнать и сдать другим .Плохо приглядывали, [цензура].Как вариантик?Это же ваша стандартная схема.Без напряга и не в накладе. 26.03.2017 09:23:06, ильгизя
[ответить]
Мы свою бабушку показали психиатру, она назначила лекарства , и сейчас она стала более менее адекватная, принимает теперь пожизненно нооджерон и 2 месяца пила торендо ку Таб, а то раньше такая же , как у вас была, причём вдруг ни с того, ни с сего, врач сказал микроинсульт случился. Конечно у неё бывают часто не очень адекватные поступки, но она хоть более менее соображает, сама умывается, ест, может себе поесть приготовить, иногда гуляет. Ей будет 90 в этом году. Здоровья Вам и бабуле, советую найти хорошего психиатра. Старческая деменция подвергается лечению, сама убедилась. 26.03.2017 08:28:58, betcy.nn
[ответить]
У моей бабушки было что-то подобное, вещи она не выкидывала, но перестала узнавать родственников, а в бытовом плане даже, извините, как пользоваться туалетной бумагой...
Вашей маме нужен специализированный уход и вы его ей обеспечить не сможете, т. к. все в вашей семье работают. Не рекомендую брать к себе, как бы вы не любили свою маму, вы все равно через месяц, два, полгода, год, вы неизбежно осознаете что вы бессильны. Поэтому мама должна жить у себя под присмотром сиделки или, если это для вас дорого, сдавайте её квартиру, а на эти деньги подберите хороший диспансер, их много в Подмосковье, а уж в другом регионе на эти деньги вообще будет жить как королева. Многие сейчас начнут возмущаться: как же так родную мать чуть ли не в психушку...
Я могу сказать, что вы сами не справитесь, не надо к ней переезжать, вы работаете и жертвовать своей карьерой даже ради самого близкого человека неправильно. А обеспечить достойный спецуход это ваша обязанность и долг! Сегодня она вещи выкинула, а завтра пожар в квартире устроит...подумайте над этим.
26.03.2017 06:35:20, valerik1982
[ответить]
то, о чем вы пишете не диспансеры, а пансионаты. они официально предоставляют социальные услуги по уходу за пожилыми. без разрешающих документов от пожарных, санэпидстанции, роспотребназора и тд они не работают.

они устроены примерно по такому принципу: 2-3 этажный особняк с санузлами на каждом этаже. на первом этаже - кухня и столовая. лестницы и проходы обустроены пандусами и проч.

в штате 3-5 сиделок из расчета 1 сиделка на двух лежачих или 5-10 человек, которые могут обслуживать себя самостоятельно.
сиделки работают круглосуточно.
главной сиделкой работает медсестра или фельдшер. она контролирует самочувствие и состояние здоровья.
врачи осматривают проживающих по необходимости - хоть каждую неделю, хоть каждый день.
в некоторых пансионатах работают воспитатели или аниматоры, ну то есть такие люди, которые заняты обеспечением досуга (поют песни, рисуют, проводят игры, готовят концерты или еще что).

посещать родственников можно хоть каждый день. территория закрыта только из соображения безопасности проживающих - чтоб не ушли и не потерялись.

контракт можно заключать хоть на две недели, хоть на год. никто никого не принуждает.

наздорными органами выступают депортаменты или министерства соцобеспечения того региона, где располагается пансионат. проверки проводят регулярно и даже без предупреждения. причем проверяют жестко: и в кастрюли заглянут и проверят правила утилизации медицинских принадлежностей и тд.

многие старики воспринимают проживание там как санаторное лечение (и это действительно похоже на санаторий), имеют возможность ежедневно общаться с живыми людьми, со своими сверстниками, обсудить прошлое, политику, новости и тд.

в подмосковье таких около 50 по моим наблюдениям.
цена вопроса 40-69 тыс/мес в зависимости от ухода (уход за лежачими дороже). дополнительно надо будет платить за консультации врача и работу медсестры (если надо будет делать уколы или еще какие-то амбулаторные процедуры).
как правило налажена связь с близлежащим медицинским учреждением для оказания неотложной помощи в случае необходимости
26.03.2017 10:34:38, Merry Tata
[ответить]
это очень дорого. За столько однушку они не сдадут. 27.03.2017 08:56:24, хухра-мухра
[ответить]
Это не дорого. у нас в деревне соседний дом как раз сдали под пансионат. от 30 тысяч в месяц там проживание. в среднем около 40 с визитами врача и лекарствами. Однушка, как пишут в хорошем месте, это 35-5 за коммуналку, плюс пенсия сейчас минимум 14 тысяч, (может и больше). вполне достаточно 29.03.2017 09:25:45, Дара
[ответить]
<сейчас начнут возмущаться: как же так родную мать чуть ли не в психушку>

Дело не в возмущении. Понимаете, не все могут отправить маму куда-то, прекрасно умом понимая, что она все равно ничего не понимает и все вокруг родственники советуют подальше. Морально не могут. Это очень трудно. Переступить через себя очень трудно, даже когда ад в квартире. Ну сорвешься, потом успокоишься и жалко. Жалко всех.

Я не за всех говорю. Кто-то может, кто-то нет. Это как сдать рожденного неизлечимо больного ребенка. Кто-то отказывается, кто-то тянет этот груз.

Я думаю, автор так же задумывается, что она сама может оказаться в такой ситуации спустя какое-то время. И сейчас дочь наблюдает пример того, как надо поступать в таких случаях.
26.03.2017 09:44:44, Lussi01
[ответить]
Я видела людей, которые свою жизнь положили на уход за родителями. В одном случае, у женщины ни мужа, ни детей.
Она поздний ребенок, вся молодость родителям.
Это очень грустная ситуация. Не должно так быть.
У нас с мужем тоже поздний ребенок. Я ей такой судьбы не желаю. Человек должен жить будущем - детьми. А пожилые должны получать должный уход, а не жизнь и судьбу родственников.
26.03.2017 19:16:25, МарикаЧ
[ответить]
Самый разумный и оптимальный для всех выход. 26.03.2017 08:18:29, лукое оля
[ответить]
Интересно, когда Вас родила мама, она тоже "голову ломала", куда Вас беспомощную определить??? 26.03.2017 06:27:11, Хорошая дочь
[ответить]
Ребёнок гадит под себя где-то год. С ложки его нужно кормить года два. Через пять лет с ним можно будет разговаривать и договариваться. То есть чем дальше, тем в бытовом плане проще. С безумным, но физически ещё крепким человеком чем дальше, тем делается хуже. Вот он сам ходил до туалета, а вот уже начал [цензура] на ходу, да ещё и стариковские подгузники срывает и подмывать себя не даёт, отбивается. И сколько лет это будет продолжаться, неизвестно. Старик в 80 лет хворый, все вокруг думают, что недолго осталось, - глядь, ему уж за 90, а он точно так же мажет дерьмом стенки и пускает слюни. А те, кто за ним ухаживает, тоже совершенно не молодеют и не здоровеют. 26.03.2017 12:43:23, Серёгина Екатерина (2)
[ответить]
Ну вы х*н с пальцем то не сравнивайте. Почему в других странах обеспечить больного человека достойными условиями жизни это норма, а для нас ужас ужасный. Тогда и маленького ребенка в садик на чужую тетку сбрасывать бесчеловечно, ему мама и папа нужны а не 20 орущих сопливых сверстников и уставшая от них тетка. Зачем рожают что бы сначала воспитатели занимались, потом школа воспитывала а мама карьеру строила, нечего надо дома сидеть до 15, а лучше до 18 лет родимого дитятка а там сразу и в сиделки переквалифицироваться 26.03.2017 08:22:31, лукое оля
[ответить]
И с садиком сравнивать некорректно. Корректно сравнивать, если родился больной ребенок, который ничего не будет понимать, даже при использовании всех методов лечения.

Вы осудите мать, которая отказалась от такого ребенка? Или осудите мать, которая этого сделать не смогла, хотя тому (ребенку) все равно, он же ничего не понимает?

Это решение каждого. Каждый решает для себя сам. И осуждать или не осуждать за это, никто не в праве.
26.03.2017 09:55:47, Lussi01
[ответить]
С другими странами некорректно сравнивать. В каких других?

В тех, где в семье принято твердить детям, что это мой дом и я тут хозяин и каждый сам за себя и после 18 лет детей выпихивают из дома. а родителям, если тем что-то нужно, дают предметы напрокат за деньги (в Америке, например).

Или Вы про страны, где семейные традиции очень сильны, и старики всегда в семье несмотря ни на что. (в Италии, в Армении, например)
26.03.2017 09:50:23, Lussi01
[ответить]
Ой, а расскажите ещё что-нибудь про Америку, пожалуйста. Очень интересно! 26.03.2017 20:29:31, STickA
[ответить]
Вы большой знаток Америки, как я погляжу 26.03.2017 17:44:14, Эники-бэники
[ответить]
:))) пока скорее, наоборот, дает.

у нас вот с дочерьми сейчас взаимовыгодный прокат предметов одежды - габариты более-менее одинаковые стали, не успела оглянуться - бац, опять нет в моем шкафу моих джинсов или свитера. иду в шкаф младшей тогда побираться
26.03.2017 20:26:37, ALora
[ответить]
А я все у старшей таскаю. У нее одежды - девать некуда. А я равнодушна. Но иногда хочется чего-нибудь эдакого. Или выход куда-нибудь. Иду - беру. 26.03.2017 22:07:42, МарикаЧ
[ответить]
да я бы и у старшей таскала, только она уже у своего МЧ живет и туда все свои вещи перебросила, заодно и с некоторыми моими ррр. старшая и начала этот товарный обмен - то одного не найду, то другого, а оно вононо где 26.03.2017 22:20:22, ALora
[ответить]
:) Моя тоже берет "надеть разочек", а потом я начинаю вспоминать, где же моя кофточка... Или пальто. 26.03.2017 23:13:10, МарикаЧ
[ответить]
хорошо, что у меня мальчик :) 27.03.2017 09:14:51, хухра-мухра
[ответить]
Кхм, моя старшая стреляла у мужа берцы:) Нога у нее всего на пару размеров меньше мужниной. На шерстяной носок в поход - самое-то:) 27.03.2017 17:19:26, МарикаЧ
[ответить]
признайся, берешь предметы у дочери напрокат? 26.03.2017 18:37:29, ландыш
[ответить]
Думаю, что про те, где сделаны человеческие условия в пансионатах для старых людей - такие страны есть.
Делать выбор, уделять внимание своим детям или ухаживать полноценно за угасающим родителем - выбор еще тот. А ведь именно его часто приходится делать. Если что, то я не про возраст дочери автора.
Правда, жизнь такова, что и родителям 19-летних надо еще продолжать работать, чтобы существовать самим. И это не говоря о тех, кому уже самому под 70- 80, а еще есть и мать под 90-100.
Вы же привели два крайних случая, причем ни одно из описаний не обобщает ситуацию в указанных странах.
Здесь же и за деньги обычно не найти нужного ухода в нужном месте. Наверху считают, что подальше от Москвы нечто есть подешевле, но это не так, увы.
26.03.2017 10:04:20, Etagerka
[ответить]
я вообще не очень догоняю, откуда появилась мысль, что возможно
а) бросить всё, чтобы посвятить себя круглосуточному уходу за матерью
или б) заработать столько денег, чтобы обеспечить круглосуточный уход за матерью сторонними силами.
какие-то утопические картины в мозгах у людей, на мой взгляд.
и боюсь, что они возникают под воздействием паники "а что, если у меня тоже поедет крыша, и что же, меня вот так же бросят??"
26.03.2017 10:25:13, ландыш
[ответить]
Не паники, но мыслей о том, чтобы своих детей как-то от такого избавить. 26.03.2017 11:36:55, Etagerka
[ответить]
Вы "не догоняете", потому что не были в такой ситуации. Когда любой выбор плох, а на хороший нет столько денег. 26.03.2017 11:00:53, Lussi01
[ответить]
вопроса, почему я не догоняю, не звучало ))) 26.03.2017 13:59:37, ландыш
[ответить]
Не удивляет мнение людей о том, что только у них есть опыт. 26.03.2017 11:34:50, Etagerka
[ответить]
Есть. Израиль. Знакомая сказала, что и бабушка и дедушка сами ушли в так называемый дом престарелых, там они как сыр в масле катались. Такого ухода ни один родственник самостоятельно предоставить не может. 26.03.2017 10:09:25, рица
[ответить]
Да, и там. Правда, разного, конечно, уровня - сильно платные, менее... Да, и за океаном. Здесь нет ничего и за деньги. Иногда лучше даже пожертвовать квартирой для сохранности психики самих уже стареющих детей и внуков в активной трудоспособности. 26.03.2017 10:20:24, Etagerka
[ответить]
За деньги есть, за деньги у нас все есть. Просто мы не знаем за какие деньги, за 100-200 т.р в месяц думаю любую бабушку на руках носить будут. 26.03.2017 10:25:17, рица
[ответить]
Узнавала по случаю в нашей округе. Просто пожить - есть такое. Медицински обслуживать - нет. Там часто в штате нет никакого врача. А клиентам и уколы надо делать, и еще много чего бывает надо. 26.03.2017 11:39:22, Etagerka
[ответить]
Самый лучший вариант, отдать мать в приют.... Такое впечатление, что вы все сами понимаете, но надо, чтобы это вам сказали чужие люди. Конечно же лучший вариант, чтобы дочь переехала в ту квартиру, еще лучше, взять потребительский кредит и купить трехкомнатную квартиру, а однокомнатную сдавать. 26.03.2017 02:40:29, Татьяна Георгиевна
[ответить]
кошмар, какой пример дочери...ничего не переломится, раньше все так жили... это щас пошли мааасковские избалованные телки. ниче, пораньше встанет на работу, полезно 26.03.2017 01:10:51, lichomanochka
[ответить]
Раньше жили БОЛЬШИМИ семьями. Зачастую по несколько поколений семейных пар в одной избе. Вот и не переламывались - мужики в поле, бабы кто в огороде, кто со скотиной, кто стряпает, а подросшие дети следили за малышами и за беспомощными стариками. А теперь это всё должны делать два человека в лучшем случае. Я знаю о чем говорю, ухаживали с мужем за моим отцом. Слава богу, я тогда работала неполный день, а у отца была огромная пенсия, так что хватало и на подгузники, и на нужные лекарства, и кушать что было с моей малооплачиваемой работой. 26.03.2017 12:48:50, Серёгина Екатерина (2)
[ответить]
забрать бабушку к себе, дочери дать [цензура], пусть сидит тихо. как не стыдно, мама вас воспитала, а вы такие вопросы еще задаете 26.03.2017 01:07:29, lichomanochka
[ответить]
Наверняка в вашем же доме или соседнем живут одинокие женщины которые за деньги возьмутся ухаживать за бабушкой с проживанием на своей квартире. А платить - отдавать деньги от аренды бабушкиной квартиры! 26.03.2017 00:31:20, София1
[ответить]
Сдача кв, скажем, 30 т.
Зачем кому то работать у себя дома за 30т 24/7, если столько сиделки зарабатывают не у себя дома при графике сутки через трое.
26.03.2017 00:39:41, Natalya d'*
[ответить]
свою маму тоже сдадите? 26.03.2017 01:14:12, lichomanochka
[ответить]
Напомнило благоговейные рассказы одних моих родственников о то ли других родственниках, то ли их знакомых, как сын за своей пожилой лежачей матерью сам ухаживал, вплоть до выковыривания продуктов жизнедеятельности у неё из прямой кишки руками. 26.03.2017 18:29:24, какой-то крокодил
[ответить]
вот нафига все это? Эти безумные жертвы. Пусть бы это делали специально обученные люди, может и выковыривать бы ничего не пришлось. 27.03.2017 08:58:24, хухра-мухра
[ответить]
Так специально обученные люди - это ж без души, а тут с душой, своё, родное, внимание.

На самом деле я тоже не понимаю. Но для людей, наверное, это знак близости, что люди друг другу нужны и всякое такое.
27.03.2017 17:35:33, какой-то крокодил
[ответить]
знак внимания нужен, когда еще человек это понимает, а когда уже в потустороннем мире живет, то он и не воспримет это как внимание и как родное. 27.03.2017 19:57:06, ALora
[ответить]
специально обученные люди денег хотят 27.03.2017 10:03:41, ландыш
[ответить]
а эти, которые все бросают и ухаживают - они типа такие никчемушники, что зарабатывают меньше сиделки. Ну, туда им и дорога тогда. 27.03.2017 17:58:36, хухра-мухра
[ответить]
тут еще нюанс; сиделка это ведь не только расход, это еще и персонал, которым надо грамотно управлять.
хотя отсутствие умения управлять коррелирует, безусловно, с низкими заработком.
28.03.2017 07:57:27, ландыш
[ответить]
а вы своего ребенка в садик на чужих людей сдавали? а чего дома не сидели? 26.03.2017 08:24:35, лукое оля
[ответить]
Фига се , да я б в 19 лет сверкая пятками сбежала жить отдельно от родителей и бабушки.
И что значит не вариант менять? Квартира будет стоять мертвы грузом? Тогда сдавайте квартиру её , на эти деньги маму в специальный интернат и навещать. Вот проблема
26.03.2017 00:06:50, Кузяблик
[ответить]
Да,ситуация сложная. А если продать однушку и купить дочери в том районе,где ей удобно? 25.03.2017 23:35:48, Мария311
[ответить]
У психиатра лечить. Сейчас достаточно сильных препаратов, после них никаких вещей выкидывать она не будет.
Но за ней нужен уход...Поэтому я бы предложила найти человека на договор ренты. Он осуществляет уход, помощь, ему потом квартира.
Ну или сами, если квартиру терять не хотите.
25.03.2017 23:10:22, Булочка наст.
[ответить]
не, это не вариант. Такой человек постарается поскорее свести бабушку в могилу. Проще сиделку на зарплату, с проживанием. Она наоборот будет нормально работать, чтоб место не потерять. 27.03.2017 08:59:38, хухра-мухра
[ответить]
Это все можно прописать так, что не сведет)) 27.03.2017 22:31:01, Булочка наст.
[ответить]
Уход и стоимость квартиры - вещи несоизмеримые. А то у нас все сиделки себе на ЗП квартиры покупали:) 26.03.2017 00:16:24, МарикаЧ
[ответить]
Иногда соизмеримые. Если это не единственная квартира семьи. 26.03.2017 10:21:57, Etagerka
[ответить]
В смысле? Сиделка может заработать несколько миллионов года за три? 26.03.2017 13:28:28, МарикаЧ
[ответить]
Соизмеримые с тем. что после самостоятельного ухода за старым человеком его дети нередко быстро сходят в могилу вслед за ним, потеряв все силы и находясь долгие годы в глубокой депрессии. 26.03.2017 16:18:48, Etagerka
[ответить]
Зачем за сиделку квартиру отдавать? Сюр какой-то. Все спокойно обходятся сиделками за зарплату. Весьма распространенная практика. 26.03.2017 16:31:49, МарикаЧ
[ответить]
Для меня в наших реалиях - фантастика, что "Все спокойно обходятся сиделками за зарплату". А если у одинокой или безмужней, но имеющей малолетних детей, сиделки занемогут собственные родители, то тогда уж действительно - сюр. 26.03.2017 20:49:09, Etagerka
[ответить]
Ну не у всех например есть деньги платить сиделкам в течении нескольких лет! И это не по 10 тыщ в месяц. И не по 20)) За 10-20 тыщ в месяц круглосуточно находиться и ухаживать за психиатрической больной никто не будет... 26.03.2017 20:01:52, Булочка наст.
[ответить]
не 20, мы за 30 нашли, это была стандартная цена. Правда, в Мытищах, я не знаю, где живет бабушка автора. Нам тоже было далековато туда ездить. Но мы регулярно навещали. 27.03.2017 09:00:41, хухра-мухра
[ответить]
Но это и не 2,5 - 3 млн., к примеру. Это стоимость однушки в глубоком пригороде, даже не в Москве.
Не, ну если есть желающие дарить квартиры сиделкам, то флаг им в руки, конечно.
26.03.2017 23:42:26, МарикаЧ
[ответить]
Если есть возможность платить сиделке годами, то конечно лучше платить и сохранять квартиру.
Ну это как бы с одной стороны.
С другой стороны если квартира принадлежит тому, за кем нужен уход, то подобное развитие событий вообще логично. Потому что это дело того, за кем нужен уход, дарить или не дарить. И я знаю, что многие одинокие старики идут на это. А на не одиноких начинают давить родственники, ожидающие наследства, им конечно проще, чтобы старики сгнили забесплатно в доме престарелых, или даже дома у себя без всякой помощи...
27.03.2017 22:30:15, Булочка наст.
[ответить]
когда я была студенткой и жила у родителей, мы в такой ситуации ночевали у родственницы все по очереди. соответственно нагрузка от дежурства 1 раз в 3 дня была не очень тяжелая. мне лично так вообще очень нравилась свобода. 25.03.2017 21:41:57, baba jozhka
[ответить]
Очень сложно за Вас решить, какой вариант наиболее оптимален. Это можете определить только Вы, исходя из деталей вашей ситуации. Как таковых, вариантов в такой ситуации существует несколько. 1) Продать квартиру мамы, и купить альтернативное жилье по близости к Вам. 2) Продать 2 квартиры, купить одну в нужном месте, большей площади. 3) Сдать квартиру мамы, и снять по близости к Вам другую квартиру. Поселить ее туда. 4) Сдать квартиру мамы, и разместить ее в медицинское учреждение, под наблюдение врачей, на платной основе. 25.03.2017 20:37:01, elena_kkv
[ответить]
Только на все эти варианты нужно время и немало, а у автора срок - вчера. Т. е. кмк (и по некому небольшому опыту) ей уже сейчас нельзя оставлять маму ни на минуту. Где при этом будет дочь - вопрос десятый. Но за 1 день сиделку найти вполне реально. У нас была похожая ситуация со свекровью, но хоть она и жила в 10 минутах пешком, все равно - на работу ж всем надо ходить. И - да, пока не наняли сиделку, муж брал несколько дней за свой счет. 25.03.2017 22:15:59, hanhi
[ответить]
Вариант 4 самый хороший, но вот интересно хватит ли денег от сдачи, хотя еще и пенсия, может и хватит. 25.03.2017 20:54:11, рица
[ответить]
Вот я тоже за этот вариант 25.03.2017 22:05:32, Пирожки от Ловетт
[ответить]
И я подпишусь. 25.03.2017 22:13:02, МарикаЧ
[ответить]
У нас была подобная ситуация, мамина тетя с квартирой в другом конце города, но у родителей 3-х комнатная квартира. Они взяли тетю к себе, так как она ничего не соображала, грозила взорвать соседей газом, в одной комнате поставили защелку, укрепили окна, чтобы можно было выйти хотя бы в магазин. Тетину квартиру сдавали, а я переехала в общежитие-малосемейку, мне дали место ближе к работе. А вам сдавать ту квартиру и снимать дочке там где удобно. Или решать возможность с интернатом, у нас тогда не получилось, пару раз на месяц ложили в больницу с оплатой. 25.03.2017 18:09:03, Льдинка-льдинка
[ответить]
Можно обратиться к врачу. Он может дать направление в псих-невро интернат. У подруги так свекровь хотели определить.Не успели дооформить документы. Она умерла. 25.03.2017 17:31:49, извините
[ответить]
Только отзывы о таких интернатах не очень хорошие.
Если только хочется родственника побыстрее на тот свет отправить...
В бесплатных заведениях возиться с такими больными особо никто не хочет.
25.03.2017 17:50:50, МарикаЧ
[ответить]
"Не очень хорошие" - мягко сказано. 26.03.2017 10:07:27, Etagerka
[ответить]
+100 26.03.2017 11:06:41, Lussi01
[ответить]
Только там еще "не хотят возиться", так как бесплатно почти, а даже памперсы часто привозят только волонтеры. 26.03.2017 12:00:10, Etagerka
[ответить]
Была похожая ситуация с тетей, сестрой отца. Жила одна в однушке, вроде справлялась, a потом понеслось. Сиделок выгоняла. Ездить несколько раз в день невозможно. Несколько раз в год укладывали в платное отделение психиатрической клиники, типа санатория за городом. Там ей нравилось и становилось сильно лучше, после выписки несколько месяцев бывала в порядке. Но потом периоды улучшения становились все меньше, а чудачества все опаснее. В итоге все же поменяли ее квартиру на соседнюю квартиру папой (просто повезло, что подвернулся вариант, хотя квартира тети была лучше сама по себе). Жить с ней никто из родственников в одной квартире не смог бы категорически. Это самим с ума сойти можно. 25.03.2017 15:24:21, Есть опыт
[ответить]
весьма резонно 25.03.2017 16:28:21, Merry Tata
[ответить]
однушку сдать, мать в дом престарелых, навещать. 25.03.2017 15:13:39, Лось_Анджелес
[ответить]
1 кв. сдать, снять дочери рядом с вами. Бабушку взять к себе 25.03.2017 14:49:52, Не овен
[ответить]
А кто-то сдаст? Это еще поискать нужно желающих рискнуть квартирой. 25.03.2017 15:52:32, МарикаЧ
[ответить]
конечно, сдаст. полно иногородних студентов снимают квартиры, не все же в общежитии живут. ну и снимать будут родители, т.е. гарантами оплаты и порядка выступят именно они, а девочка будет жить 25.03.2017 16:43:35, douceur
[ответить]
а какой риск в сдаче квартиры 19-летней девушке? 25.03.2017 16:25:54, ALora
[ответить]
Я сообщение не так прочитала:) Я думала, предлагают для матери снять квартиру рядом (кажется, ниже было такое предложение). 25.03.2017 17:30:38, МарикаЧ
[ответить]
И я так прочитала.Снять рядом квартиру для матери и нанять сиделку.Может не на каждый день.Это единственный по совести выход. 26.03.2017 08:16:02, наталия нв
[ответить]
У подруги мама отказывалась пускать кого-то в дом. Нанимали несколько раз сиделку, то все норм, потом ее не узнает и все летит.
Сейчас она в специальном пансионате (не дешевом). Очень довольна. Врачи следят за терапией и состоянием. Отдельная комната. Есть ноутбук, продолжает работать в свое удовольствие.
25.03.2017 14:05:55, krot-kat
[ответить]
ну это вариант отличный, но дорогостоящий, как я понимаю.. 25.03.2017 20:20:11, psychologistspb
[ответить]
Ниже меня спросили зачем опека. Как вариант - чтоб не мама решала пускать или нет сиделку в дом. 25.03.2017 14:18:05, Natalya d'*
[ответить]
Или. Дочери снять комнатку рядом с ее работой-учебой, а квартиру, из которой неудобно ездить сдать. Маму к себе. 25.03.2017 13:53:19, NLU
[ответить]
Пожалеть свою семью. Такое состояние может длиться годы с постоянным ухудшением.
Выходов 2: дом престарелых или сиделка с проживанием на территории бабушки. Советовать "не бросать и ухаживать, это ж мать" могут только те, кто ни разу с такими больными не сталкивался. Их безумие и угасание может длиться годами, а вы не посмеете отойти даже в магазин, не говоря уже про полноценный отпуск, друзей или работу.
25.03.2017 13:09:12, Манаус
[ответить]
Я тоже согласна с вами.
А еще страшнее, как застраховаться, чтоб не быть такой обузой для своих близких - почему нельзя написать не завещание, а соглашение, в каких случаях можно применить эвтаназию. Я про то, что человек пока в здравом уме принимает решение в каком состоянии он не хочет жить.
25.03.2017 14:23:55, Пирожки от Ловетт
[ответить]
"почему нельзя" - потому что это противоречит законам? Или эвтаназия в России разрешена? 25.03.2017 14:26:41, Natalya d'*
[ответить]
Именно потому что не разрешена 25.03.2017 22:06:39, Пирожки от Ловетт
[ответить]
Есть всё же 3й, мать к себе, днем, когда все на работе, сиделка, на вечер подобрать препараты чтоб хорошо спала. Это дешевле чем сиделка круглосуточно у неё дома.
Но самый дешёвый, ИМХО, это дом частный дом престарелых ибо большую его часть оплатит сдача маминой кв
25.03.2017 13:16:38, Natalya d'*
[ответить]
В наших реалиях - приезжая сиделка с проживанием дешевле приходящей. 25.03.2017 13:22:17, КалиНа*
[ответить]
Поэтому начинать хоть как с..... Где я там ниже написала...... "узнаете цены и смотрите что вам по карману".
Хотя мне сиделка с проживанием на другом конце города не нравится тем что там слишком много зависит от честности и порядочности совершенно чужого человека.
25.03.2017 13:26:54, Natalya d'*
[ответить]
А для этого, как Вы правильно сказали, хорошо бы оформить опеку. Чтобы никаких таких решений с квартирой нельзя было принять. 25.03.2017 15:56:30, МарикаЧ
[ответить]
Да я не только про это.
Я знаю истории где сиделка "для увеличения дохода" продавала выписанные бабульке дорогие лек-ва, а её кормила дешевыми снотворными чтоб легче работалось.
Ещё знаю историю где сиделке вдруг захотелось мороженного, магазин в соседнем подъезде, сбегала за 20 мин, но её подопечная оставшись одна посмотрела в окно, а там солнце светит, солнце, значит, пора ехать на море, полезла бабулька на антресоль за чемоданом, упала, сложный перелом, кто её вез в больницу, лечил и т д?
Ясен пень, не сиделка.
Ну и т д
25.03.2017 16:12:07, Natalya d'*
[ответить]
этак бабуля могла бы и ночью слазить за чемоданом. или пока сиделка в туалет отошла или супчик готовит. 25.03.2017 19:00:07, нея
[ответить]
Нет, та конкретная бабулька по 10 раз на день требовала от окружающих собрать ей чемодан, и только когда не нашла с кого стребовать, решила сама. 25.03.2017 19:09:51, Natalya d'*
[ответить]
Печально. Друзья нанимали сиделку с проживанием. У них все хорошо было. 25.03.2017 17:48:25, МарикаЧ
[ответить]
У моей подруги при таком же точно раскладе в дом была взята женщина таджичка с проживанием. Служила 12 лет, следила за приемом лекарств, готовила, стала как родная. Мама подруги прожила до 96 лет никого не узнавая и ничего не понимая. 25.03.2017 12:22:17, NLU
[ответить]
дочь странная, реально. Мне бы кто однушку предложил в 19 лет.
но я и мать бы забирать не стала. Подумаешь, вещи выкидывает. Не золотые же слитки.
25.03.2017 12:02:13, ландыш
[ответить]
если она не будет успевать на работу, то толку в той однушке. 25.03.2017 15:15:06, Лось_Анджелес
[ответить]
работы, чай, разные бывают.
хотя если однушка где-нибудь в жэ, то я б, наверное, тоже не захотела )))
25.03.2017 16:13:52, ландыш
[ответить]
учиться и работать реально очень тяжело. Если еще и ехать до работы далеко или лишиться привычной помощи мамы в быту - то это уж слишком может быть для хрупкого девичьего хребта. Как вариант - болеть начнет без продыху. Придется бросать или учебу или работу. И чего в этом хорошего будет 25.03.2017 17:10:00, Лось_Анджелес
[ответить]
незнай, я в 19 лет училась и работала, никакой тяжести вообще не помню.
тяжесть это дети ))) все остальное это легкость )))
25.03.2017 18:03:26, ландыш
[ответить]
А мне дети легче чем учёба ИЛИ работа (про "и" я даже думать не хочу).
Но я не люблю ни учиться, ни работать (учиться не люблю сильнее чем работать).
А детей - люблю.
26.03.2017 00:04:59, Natalya d'*
[ответить]
Вот точно!
Я, кстати, училась (на дневном) и подрабатывала в Москве, а жила в пригороде. Отлично все было!
25.03.2017 19:04:03, МарикаЧ
[ответить]
одна жила и до мест работы-учебы было далеко от места проживания? 25.03.2017 19:03:49, Лось_Анджелес
[ответить]
нет, не одна и не далеко.
но я возражала только на первое предложение ))
25.03.2017 20:25:16, ландыш
[ответить]
да, наверное ты права. На грани это, вполне совместимо. Но если еще усложнить хоть чем-то - уже будет чревато срывами 25.03.2017 21:51:46, Лось_Анджелес
[ответить]
если жэ рядом со станцией метро или электрички, я б поехала. 25.03.2017 16:47:07, douceur
[ответить]
мне в московских реалиях трудно ориентироваться )) 25.03.2017 18:05:18, ландыш
[ответить]
А это действительно очень далеко. И мне очень жаль свою дочь, которая и работает и учится. Работает на одном конце Москвы, а учится на другом. 25.03.2017 19:14:00, рица
[ответить]
расстояния тут очень большие, поэтому наличие надежного общ. транспорта в близкой доступности очень важно для безлошадных. 25.03.2017 18:17:23, ALora
[ответить]
Да мне и сейчас кто предложи хорошую однушку с опцией не сидеть с безумной бабулей, рванула бы туда со скоростью света. И для дементных лучше все же пансионат. Хороший. Где за приемом лекарств следят. 25.03.2017 15:08:15, вау
[ответить]
Так сегодня вещи, завтра что похуже (взорвет или спалит дом, у нас такое даже когда есть страховка, то не покрывает, детей такой мамаши к суду привлекают) 25.03.2017 12:06:51, Natalya d'*
[ответить]
в любом случае, на проживание с ненормальным человеком я пока не готова. 25.03.2017 12:23:17, ландыш
[ответить]
Кто не готов, тот выбирает опцию "дом престарелых".
Всего то опций много, но, как я пишу ниже, дьявол в деталях (совесть автора, финансовая ситуация автора и ещё много чего)
25.03.2017 12:36:10, Natalya d'*
[ответить]
вот и я про то, что опций много. 25.03.2017 12:50:36, ландыш
[ответить]
19-летняя девушка не справится с дорогой и хозяйством??! Не представляю..
Но в таком случае ей даже полезно переселиться...
25.03.2017 11:29:41, мышка на сервере
[ответить]
я думаю тут вопрос в дороге, если она например живет на Соколе, работает рядом, а учится в МАИ, а квартира бабушки в Измайлово, то она реально будет тратить три часа на дорогу. А если между работой и институтом еще домой успевала зайти переодеться, перекусить, то совсем 25.03.2017 14:28:01, Пирожки от Ловетт
[ответить]
Для Москвы это обычная ситуация и расстояния. 25.03.2017 22:39:08, Ольга*
[ответить]
Ой, так страшно, так страшно это для молодежи:)) 25.03.2017 15:09:23, вау
[ответить]
Ну вообще-то да, неприятно, да и выматывает. 26.03.2017 18:21:23, какой-то крокодил
[ответить]
ой, какие люди! как у вас дела, если не секрет? 26.03.2017 20:28:55, ALora
[ответить]
Смотря в чём :)
Съездил в Москву по околоаспирантским делам, очень интересно пообщался с родителями между делом, всё никак не соберусь написать тут по мотивам. Вкратце - оказывается, у матери последние лет 25 было что-то прогрессирующее психическое, особенно усилившееся со смертью бабушки лет 15 назад (хорошо перекликается с этой темой, да). Походила по специалистам, теперь дома всё совсем по-другому, даже никакой ненависти между родителями за столом, любо-дорого на это все смотреть. Не понимаю, правда, что её заставило этим вопросом заняться, ну да и ладно, хорошо, что сейчас так.

А всякие неуверенности в себе больно бьют даже в околорабочих делах, оказывается, потому что, например, мешают публиковаться-докладываться. Ну и дают ощущение того, что я всё равно ничего адекватного не сделаю, и становится немножко страшно жить дальше, и хочется уже сразу ползти в направлении кладбища, чтобы сэкономить всем время и силы. Но это такое.
27.03.2017 17:34:26, какой-то крокодил
[ответить]
рада, что ответили:) мы, ваши "старые болельщицы" с интересом налюдаем за развитием вашей судьбы.

Отрадно, что мама, наконец, получает лечение (которое имхо ей давно надо было бы получать, учитывая эксцессы еще в вашем юношестве). Кто ее побудил к этому - психотерапевт или ваш отец, не так важно, главное, дело улучшилось и намного. Поддерживайте с родителями отношения.

А вот ваши неуверенности в себе печальны - надо как-то их преодолевать, с психотерапевтом или психологом, с таблетками или без, тут уж специалистам виднее. Вы же молодой, талантливый, перспективный - найдите себе нишу, за которую можно зацепиться. не держитесь за понятие "адекватности" не понять чему или кому, попробуйте держаться за концепт "собственного интереса", может быть будет легче. Удачи вам!
27.03.2017 19:44:09, ALora
[ответить]

Да, действительно, там теперь совсем другой человек. И я стараюсь тоже как-то чуть больше общаться, с отцом-то и так давно переписываюсь, а так и с матерью вот какое-то общение началось. Хотя странно это все ощущается, конечно, я не очень понимаю, как к этому относиться. Да и всякие другие не очень хорошие вопросы возникают, и вообще всякие не хорошие вещи о себе узнаешь. Но то такое.

Концепт собственного интереса представляется неконструктивным, потому что надо же делать что-то осмысленное, а не просто то, что интересно. Можно сидеть и писать промышленный код, решая промышленные задачи, пусть даже за хорошую зарплату и страховку, но какой в этом смысл, если задачи не особо серьёзные, и через десяток лет это все будет неважно? Можно сидеть дома и ботать матан, но какой в этом смысл, если ничего нового ты не делаешь? Можно даже аспирантскую работу делать, но какой в ней смысл, если там, ну, в общем, конструктивной математики мало?
28.03.2017 22:26:28, какой-то крокодил
[ответить]
а какой вам нужен смысл на выходе? что значит серьезное-несерьезное - соразмерность вклада в экономику человечества? признание профессиональным сообществом, слава? у вас со смыслами жизни как-то имхо туманно для самого себя 29.03.2017 17:16:33, ALora
[ответить]
Очень хороший вопрос, на который у меня нет хорошего ответа, есть только "как увижу - пойму, что это оно". Хотя, не знаю, иногда мне кажется, что даже если мне премию Филдса дадут за что-нибудь, я буду думать, что там в комиссии все обкурились.

Экономический вклад - это отдельный разговор, а признание сообществом - это скорее необходимый критерий, а не цель. Фриков больше, чем непризнанных гениев, априорная вероятность оказаться фриком существенно выше.
29.03.2017 18:44:53, какой-то крокодил
[ответить]
ну, желаю вам успехов на этом поприще, но я бы скромно посоветовала запараллелиться на еще какой-нить успех в другой области. жизнь одна и тратить ее на какую-то там профессиональную премию, чтобы потом тупо смотреть в стенку, сидя в одиночестве, - так себе достижение 29.03.2017 22:41:49, ALora
[ответить]
А я эти самые другие области-неодиночества не осилил, как говорится. То есть, если раньше ещё просто не осилил, то теперь уже как-то агрессивно вне зоны комфорта оно все. Да и чем дальше, тем меньше я понимаю, как оно работает, тем сложнее.

Ну, приятели-друзья всякие есть, конечно, но вы ж вряд ли об этом.
29.03.2017 23:15:34, какой-то крокодил
[ответить]
ну почему нет. главное, чтобы не просто "всякие", которых сегодня нашел, завтра отставил. пусть будут хорошие, долговременные, близкие. я уже слишком стара, чтобы считать гетеросексуальный союз, освященный печатью и наличием детей, единственным залогом хорошего эмоционального тыла:) а человеку надо жить не только мозгом и работой - тыл нужен тоже обязательно. 30.03.2017 02:08:31, ALora
[ответить]
мне тоже интересно! )) 26.03.2017 20:37:58, ландыш
[ответить]
ну я бы больше переживала за интересы дочери, чем матери. Если она не хочет ехать, то есть причины. 25.03.2017 22:08:25, Пирожки от Ловетт
[ответить]
я думаю, подобные вопросы решают многие тысячи москвичей ежедневно. От долгой дороги (из пригородов в том числе) до смены работы/квартиры. 25.03.2017 14:51:20, мышка на сервере
[ответить]
У девушки работа в соседнем доме, плюс вуз на другом конце Москвы. И кому как не родителям, дать ей возможность жить максимально удобно для нее. 25.03.2017 11:57:09, как быть?
[ответить]
кому как?? да уже самой девушке в 19-то лет...
вариантов при наличии свободной (хорошей) однушки - масса.
25.03.2017 13:20:45, мышка на сервере
[ответить]
А вариант "девушка снимает рядом с вузом, бросает работу, бабушкину кв сдаем и восполняем девушке потерянную зарплату"? 25.03.2017 12:01:54, Natalya d'*
[ответить]
может девушка работает близко к будущей специальности, тогда работу бросать ей не резон 25.03.2017 18:54:47, Лось_Анджелес
[ответить]
ну тогда вы отправляйтесь жить с бабушкой в ее квартире. еще вариант - сдать бабушкину квартиру и снять 1-ку для дочери по соседству с вашей, но это, я подозреваю, не самый легкий вариант - быстро может не получиться. 25.03.2017 11:59:45, ALora
[ответить]
я в такой ситуации, когда пришлось маме бабушку к нам взять (тоже в двушку), в квартире бабушки стала жить с 16 лет. район тоже был другой, но не криминально далеко - остановок 6 на автобусе. а что за бытовые хлопоты вас пугают в случае 19-летней дочери? меня бы это как раз не волновало. от работы та однушка прямо действительно нереально далеко находится? почему есть угроза не успевать - работа начинается так рано, что еще общественный транспорт не ходит?

в общем, я бы дочери советовала отселятсья - самый возраст, обычно в таком радуются возможности отдельного проживания.
25.03.2017 11:16:02, ALora
[ответить]
пожилые родители дороже, чем новорожденные. готовьте много денег

1 обследование и подбор терапии - есть отделения для пожилых, Альцгеймеровский центр и тд это позволит замедлить нарастание когнитивных нарушений

2 два раза в год маму можно в пансионат для пожилых - их тоже много по Москве и Подмосковью

3 круглосуточная сиделка - обязательно. люди в деменции беспомощны и опасны (самое частоя явление - электрочайник на плиту и пожар).
25.03.2017 10:53:54, Merry Tata
[ответить]
Сиделку с проживанием не рассматривали? 25.03.2017 10:46:52, Antre
[ответить]
Вы неправильно к вопросу подошли, вы ломаете голову что делать с мамой вот такой как сейчас, а надо немножко в будущее заглянуть.
Её состояние будет ухудшаться, через полгода она уже сама легко "выйдет в окно", ещё такие больные очень любят "измазать всю кв калом" , ну и т д, не буду вас пугать.
У вас дома какую то часть дня никого нет дома, снимите кв рядом - та же фигня.
Думайте в другом направлении.........
25.03.2017 10:34:31, Natalya d'*
[ответить]
И как же подойти к вопросу правильно? В каком направлении думать? 25.03.2017 10:45:09, как быть?
[ответить]
Что маме нужен круглосуточный надзор, а это - сиделка или дом престарелых, след этап - узнаете цены и смотрите что вам по карману, а что нет. 25.03.2017 10:47:02, Natalya d'*
[ответить]
По мне автор думает ,что делать с дочерью. С мамой то все понятно. 25.03.2017 10:41:56, рица
[ответить]
Что понятно с мамой? Зачем делать что то с дочерью? 25.03.2017 10:44:48, Natalya d'*
[ответить]
С мамой понятно, с ней будет все хуже, либо платить персоналу за ее уходом, либо самой за ней ухаживать. А дочь не хочет жить в оной квартире с бабушкой. Автор же написала. 25.03.2017 10:48:10, рица
[ответить]
"либо самой за ней ухаживать" - автору бросить работу?
Дочь сейчас не живёт в одной кв с бабушкой, так что с ней делать ничего не надо, у дочери сейчас всё хорошо.
25.03.2017 10:51:08, Natalya d'*
[ответить]
Мы сейчас все вместе живем. Боюсь чьего-то психологического срыва. 25.03.2017 10:53:04, как быть?
[ответить]
чем он Вам грозит? 25.03.2017 12:03:19, ландыш
[ответить]
Разрывом отношений. 25.03.2017 12:23:28, как быть?
[ответить]
Я бы дочь отселила. Не надо ей ничего этого видеть, ну это я так думаю.Либо маму рядом + сиделка. Все зависит от того сколько у вас в семье денег. Еще знаю, что тем кто ухаживает за больными родителями что-то платят. Сестра мужа получала. 25.03.2017 11:01:54, рица
[ответить]
Платят. 1500 р в месяц - можно ни в чем себе не отказывать 25.03.2017 13:11:23, Манаус
[ответить]
Муж говорил больше, 6 лет назад что-то в пределах 9 т.р. Но у сестры муж адвокат он все законы знает и знает как добиваться их выполнения. 25.03.2017 13:36:42, рица
[ответить]
Там может быть тонкость в "человек работает и присматриаает - 1,5 т, человек перестал работать чтоб просматривать - 9т."
Или играет роль "есть /нет инвалидность /опека"
25.03.2017 14:20:15, Natalya d'*
[ответить]
Да, сестра не работала. 25.03.2017 16:15:32, рица
[ответить]
И днем вы уходите на работу и сколько то часов мама одна?
Смелая вы женщина. Непуганная.
25.03.2017 10:56:12, Natalya d'*
[ответить]
ну, есть еще фармакология, которая позволяет таки эти несколько часов обезопасить 25.03.2017 11:19:57, ALora
[ответить]
Ну если найдет врача кто согласится, и если автора эта идея ничем не напрягает, то да.
Я выше этот вариант не стала писать, чтоб меня в бесчеловечном отношении не обвинили.
25.03.2017 11:39:33, Natalya d'*
[ответить]
да в обычном ПНД могут выписать рецепт. без фармпрепаратов с дементной старушкой, выкидывающей вещи из окна, и сиделка, кстати, вряд ли какая согласится сидеть. так что по-любому нужны таблы. еще есть вариант "вязки", который вряд ли гуманнее 25.03.2017 11:55:25, ALora
[ответить]
препараты при деменции вовсе не "вырубают" на несколько часов.
основная терапия - типа "сосудистой" и нейропротекторы, то есть, препараты не успокаивающего действия, а "прибавляющего ума".
механизм поведения "выбрасывать вещи из окна" обусловлен не бредом, а тревогой и непониманием. человек в деменции вдруг не понимает что с ним происходит и чтобы избавиться от этого страха совершает неосознанные действия. часто старики уходят из квартиры, потому что просто перестают узнавать обстановку после даже незначительных изменений. им кажется, что это чужая квартира и они идут искать свою.

кстати, автор, маму лучше оставить там где она живет, в привычной обстановке. потому что малейшие изменения ведут к ухудшению состояния
25.03.2017 12:08:17, Merry Tata
[ответить]
кстати, да. 27.03.2017 09:23:46, хухра-мухра
[ответить]
Там "ходят чужие люди и воруют". Мы в той квартире все зеркала закрасили, где она "видела" "чужих людей". Может, у нас ходить никто не будет...(( 25.03.2017 12:27:19, как быть?
[ответить]
закрасить зеркала - это не лечение.

лекарства надо принимать строго по часам и следить за дозировками.
если она живет одна, то вполне может быть что то забудет принять вообще, то сразу две дозы примет. даже если вы раскаладываете в таблеточнице по дням и часам - вот что-то не так, она решит, что сегодня лекарств не принимала и примет.

в зеркалах-то никто не ходит, а все явления не от квартиры зависят, а от качества работы ее мозга. а работу ее мозга определяет не место жительства, а качество сосудов мозга и нейронов. в пожилом возрасте и при начале деменции, увы сосуды и нейроны хорошо работают только с помощью препаратов.
25.03.2017 12:33:50, Merry Tata
[ответить]
Не знаю... Мы по схеме лечились два с половиной года, все это время она справлялась сама - магазин, аптека, приготовление пищи... Но со временем ситуация усугубилась, что, в общем, предсказуемо. Визит в ПНД результатов не дал. Так что справляемся как можем, на акатиноле. 25.03.2017 12:41:27, как быть?
[ответить]
при визите в ПНД состояние было одно, теперь - другое. завтра третье.
кладите в больницу для обследования и подбора новой терапии. капельниц курс сделают, а вы тем временем продумаете бытовую логистику
25.03.2017 12:47:29, Merry Tata
[ответить]
В больницу в неврологию берут только с инсультом. Это надо скорую (псих) вызывать? Она не агрессивна, не положат. 25.03.2017 12:50:34, как быть?
[ответить]
Она под опекой? Можно положить в больницу для обследования "с целью оформления инвалидности, недееспособности и опеки" 25.03.2017 13:02:24, Natalya d'*
[ответить]
Я заикнулась в ПНД о недееспособности, мне указали путь в суд. Почитала, насколько тернист этот путь, и в моем случае в итоге бесполезен - не вижу смыла тратить ресурсы. Я и заикаться перестала на эту тему. 25.03.2017 13:09:16, как быть?
[ответить]
Зря, я бы не поленились пройти этот путь 25.03.2017 13:17:34, Natalya d'*
[ответить]
Для чего? Наследства нет. 25.03.2017 13:20:47, как быть?
[ответить]
"шоб было" 25.03.2017 15:16:59, Natalya d'*
[ответить]
а та хорошая однушка, в которой мама жила? 25.03.2017 13:28:45, ALora
[ответить]
Это квартира моего мужа. Мама вернулась в свою, к нам. У нас с ней общая квартира. 25.03.2017 13:32:24, как быть?
[ответить]
не надо лишать дееспособности сейчас.
а инвалидность можно оформить. в той же больнице вам помогут (если есть показания для инвалидности)
25.03.2017 13:14:42, Merry Tata
[ответить]
Что дает инвалидность? Пару тысяч к пенсии и круги ада для тех, кто ее оформляет? 25.03.2017 13:18:22, как быть?
[ответить]
у моего мужа это 860 руб по инвалидности доплата к пенсии. Даже тысячи нет, не то, что две тысячи.
В этом году решил не оформлять инвалидность с "кругами ада"
25.03.2017 21:55:09, Lussi01
[ответить]
я ж не заставляю.
да и если возраст уже не трудовой, то оформить будет сложно.
инвалидность - это определение степени утраты трудоспособности. если человек УЖЕ по возрасту нетрудоспособен, то и не факт, что оформят.
инвалидность кроме пары тысяч к пенсии дает право на бесплатные лекарства. а это уже не пара тысяч. тот же акатинол - на месяц столько стоит...
25.03.2017 13:22:46, Merry Tata
[ответить]
в неврологии они и не подготовлены для работы с дементными.
при психиатрических больницах есть отделения по уходу - там как раз профиль деменции, персонал обучен и специлизируется на таких бабушках и дедушках
вы можете в ПНД взять направление, а можете на договорной основе платно.
25.03.2017 12:52:20, Merry Tata
[ответить]
Это формат "сдать в психушку", я правильно понимаю? А подлечить, чтобы "гости" не приходили и не "воровали", в условиях больницы реально? 25.03.2017 12:57:50, как быть?
[ответить]
формата "сдать в психушку" уже давно нет.
длительность лечения - не больше месяца, именно для того, чтобы гости не приходили, сон наладить, внутренние органы (сердце, почки и тд) проверить и подлечить.
25.03.2017 12:59:53, Merry Tata
[ответить]
Можете сдать явки? 25.03.2017 13:02:21, как быть?
[ответить]
1 больница по вашему району (их сейчас всего 4 по Москве) - направление дадут в ПНД
2 НЦПЗ на Каширке
3 НИИ Психиатрии на Потешной

это государственные
25.03.2017 13:06:34, Merry Tata
[ответить]
в 15-й на Каширке тоже по кр мере лет 5 назад было геронтологическое отделение 25.03.2017 13:10:24, ALora
[ответить]
15 закрыли 25.03.2017 13:13:36, Merry Tata
[ответить]
вообще всю больницу? надо же 25.03.2017 13:30:19, ALora
[ответить]
15 и другие перепрофилируют. пока работа приостановлена.

осталось только 4 больницы. реформа вошла в силу с января 2017 года.
25.03.2017 13:40:05, Merry Tata
[ответить]
это в рамках реформирования системы оказания психиатрической помощи в целом? 4 ПБ на всю Москву? ничего себе реформочки какие 25.03.2017 13:46:19, ALora
[ответить]
да.
остались 1, 13, 3 и 4 объединяются в одну, и 14

15 будет интернатом
а 14 - промежуточным пунктом между больницами и интернатами
25.03.2017 13:50:41, Merry Tata
[ответить]
"замечательно" 25.03.2017 13:56:00, ALora
[ответить]
Какая именно деменция, диагноз у вас есть? 25.03.2017 12:42:42, Natalya d'*
[ответить]
Энцефолапатия смешанного генеза. Сосудистая деменция.Ишемия г.мозга с когнетивными нарушениями. Вот такой вот набор вкупе с гипертонией. 25.03.2017 12:47:46, как быть?
[ответить]
Только не надо про "хорошо работают с помощью препаратов", нет лекарства от деменции.
С лекарствами лучше чем без но деменция на любых лекарствах никуда не денется и будет прогрессировать.
25.03.2017 12:38:48, Natalya d'*
[ответить]
ващет, я работаю как врач с пациентами в деменции.
дважды в месяц консультирую и корректирую схемы в старческих отделениях и пансионате.

здесь расписывать подробно как и что не собираюсь, потому что в каждом отдельном случае лечение разное
25.03.2017 12:45:05, Merry Tata
[ответить]
Я работаю с ними более тесно чем "вижу больного 15 мин раз в мес" :) 25.03.2017 12:53:53, Natalya d'*
[ответить]
и каков уровень образования в области геронтопсихиатрии, нейрохимии, нейробиологии и фармакологии? есть сертификаты, позволяющие что-то назначать, просчитывать дозировки и длительность курса?

это как анекдот про уборщицу в аэропорту: - заколебалась я туалеты в аэропорту мыть. - так уходи. - как, бросить авиацию??

Наташа, можно хоть круглые сутки тесно работать где угодно, но это не значит, быть специалистом в этой области.
25.03.2017 12:58:20, Merry Tata
[ответить]
Я не специалист, а наблюдатель, конечно.
Вот я и наблюдаю как они себя ведут при разных назначениях и дозировках день за днем, месяц за месяцем, год за годом.
Обучение и сертификаты имеются. Но не для "назначать", а для "понимать назначения, дозировку, реакцию и т д"
Ещё раз - лечится деменция или нет? могут препараты гарантированно заменить сиделку или нет?
По верхнему (госпитализация на месяц) согласна по всем пунктам.
25.03.2017 13:08:11, Natalya d'*
[ответить]
деменция неизлечима до уровня до-деменции
процесс можно приостановить
препараты сиделку и уход не заменят. человек уже беспомощный. давать какой-либо препарат на время дня "чтоб вырубить" - опасно.
25.03.2017 13:12:45, Merry Tata
[ответить]
при деменции и нейролептики выписывают 25.03.2017 12:12:14, ALora
[ответить]
нейролептики не курсом, а как вспомогательное средство.

как только наладились сосудистые и когнитивные показатели - нейролептики не нужны и даже противопоказаны

очень частая ситуация - галлюцинации у стариков (кажется, что в квартире кто-то посторонний, музыка громкая от соседей ну и проч.). это может случиться из-за передозировки препаратов от давления, кофеина, и проч.
при поступлении в больницу и обследовании оказывается, еще, что стула не было дня 4-5. токсины пищевые накопились. или что старик просто забывает пить и обезвожен.
при нормализации стула и водно-солевого баланса галлюцинации сами собой исчезают.
25.03.2017 12:24:09, Merry Tata
[ответить]
Есть и препараты которые вырубают.
Смена обстановки всегда ведёт к ухудшению, но иногда (часто) всё таки это наилучший вариант.
Вообщем, там много чего зависит от деталей, всяких разных деталей......
25.03.2017 12:11:33, Natalya d'*
[ответить]
Правильно подобрать таблетки не так то просто и занимает длительное время.
Меня удивляет что "вот прям щас" они там не боятся её одну оставлять.
25.03.2017 12:03:46, Natalya d'*
[ответить]
На таблетках два с половиной года. Но на вещах еще не попадалась, вот и оставляли. Теперь боимся. 25.03.2017 12:28:47, как быть?
[ответить]
Правильно, что боитесь.
Но вы мне так и не ответили как вы всего навсего послезавтра не боитесь её оставить одну часов так на 8.
25.03.2017 12:34:05, Natalya d'*
[ответить]
Для начала плиту заблокирую, утюг и чайник уберу. Ключи оставлю соседям. 25.03.2017 12:43:43, как быть?
[ответить]
Уберите всё на кухню, а на дверь замок.
Хорошо бы замок на ванную (есть шанс "залить соседей").
Но всё равно это всё временные меры, понимаете, всё когда то бывает в 1й раз.
В 1й раз выкинула вещи в окно, потом будут другие "первые разы", некоторые - очень бьют по карману (например, она решит вам помочь - вещи постирать, засунет всё что найдет в стиралку и запустит на 90*).
Или захочет опять выкинуть вещи в окно, но не найдет ручку открыть окно и разобьет его.
Или обкакается, и испачканные вещи (я про одежду) решит спустить в туалет (забитый туалет, вызов сантехника).
Или..... Я вам много примеров могу привести "первых разов", и они всегда случаются "как снег на голову".
Мужчины, например, любят всё чинить. Не сломанное , им КАЖЕТСЯ что это надо чинить, холодильник, телевизор, розетку, кран, опять же .....
25.03.2017 13:00:35, Natalya d'*
[ответить]
Так очевидно же. Одну сдать , другую снять. 25.03.2017 10:19:54, рица
[ответить]
либо дочь пускай привыкает к самостоятельной жизни, либо действительно сдать там и снять ближе 25.03.2017 12:06:16, Злючка
[ответить]
Я прошла все пути ада по имени деменция. и рекомендую Вам не ломать себе жизнь и своей семье живя вместе с таким больным, сами заболеете, сдайте квартиру бабули, а на эти деньги и ее пенсию сможете устроить в частный интернат . Других вариантов нет вообще. Уход за ней специалистов, и Ваши регулярные контролирующие приезды решат все проблемы. 26.03.2017 00:09:26, пострадавшая
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.