Жить так можно...

"Жить так можно на очень разные бюджеты, вот в чём дело. Ниже уровня бедности - можно тоже."
Мария Д.
8.12.2004
3:23:57

Маша, развей, пожалуйста, эту мысль.
Утрируем и конкретизируем.
Вот ребенку приспичило серфингу учиться. Есть реальная семья. Двое детей. Муж работает, жена с детьми. Что мы делаем при условии, что живем мы ниже уровня бедности и на семью у нас, скажем, 500 долларов в месяц.
08.12.2004 09:25:03, Красно Солнышко
[ответить]
Спросила у мужа. Рассказал, что в клубе, куда он ходит, можно бесплатно на месяцок взять доску. Также там есть бесплатные "клиники" - сборища, где люди изучают определённые трюки виндсерфинга. А ещё на их рассылке просто народ пишет: "Иду кататься, кто со мной?" И это мы ещё живём за пару часов езды от океана, тут только озёра. Вот сайт клуба: 10.12.2004 03:08:58, Мария Д.
[ответить]
Совсем о другом, но по теме.
Я училась с 88 года по 93. Жила в общежитии. Первый-второй курс мы к друг другу регулярно в гости ходили. Чай пили. Ужинали. Варенья-соленья. В 91, как известно отпустили цены. Все стало безумно дорого. Талоны. И никаких чаев, сразу. Только с самыми близкими и не каждый день. И всегда баш на баш. Если у него банка варенья, значит тащишь свою банку сгущенки. Понятно, что не потому, что все резко пожаднели. А просто потому, что у самих лафа закончилась.
Серфинг - дорогой вид спорта. Я даже соваться не буду в эти тусовки. Понимаешь? Даже близко! Не по сеньке шапка.
10.12.2004 10:45:12, Красно Солнышко
[ответить]
Может эт ощущение у Вас (от 91-го) года - именно потому, что Вы студентами были? Как раз те года достаточно хлебные - разгул предпринимательства и очень больших дурных доходов. Это потм всё стало причёсываться потихоньку. 10.12.2004 22:16:25, Max&Men
[ответить]
Знаете, у меня на глазах вот как то бешено никто не разбогател почему-то.
Все работают на дядю.
10.12.2004 22:28:49, Красно Солнышко
[ответить]
Ну, некотрые бешенно разбогатели, некотоые - просто хапнули чуть-чуть, некоторые обеднели - разное было, это естественно. Безусловно, дя студента - то время не лучшее :-) 10.12.2004 23:16:12, Max&Men
[ответить]
Да я не об этом. Я о том, что трудно расчитывать на чье то благотворительность, когда другие тоже далеко не шикуют. Может в другой среде... А в моем окружении все пашут сутками. 10.12.2004 23:33:35, Красно Солнышко
[ответить]
Честно говоря в Вашем утверждении меня удивляет только одно - однородность среды. В остальном - согласен. А однородность просто удивила! То есть в Ваешй среде нет ни откровенно богаты, ни откровенно бедны- - все примерно равны Вашему состоянию? И все одинаково пашут? 10.12.2004 23:36:28, Max&Men
[ответить]
Близкий круг - да, пожалуй.
Другие варианты я только в интернете встречаю :) Ну, если верить людям на слово, конечно.
10.12.2004 23:41:25, Красно Солнышко
[ответить]
Очень интересно. А чем ВЫ объяняете такую равномерность? Это Ваш отбор? Или что-то ещё? Круг-то формируется не день, и не месяц - состояние людей меняется, из круга уходят одни, в круг приходят новые люди... Так ведь? Я говорю н о двух-трёх ближайших друзьях, а именно о круге, о знакомых вообще. 10.12.2004 23:43:52, Max&Men
[ответить]
Вот здесь продолжение этой темы. 11.12.2004 16:45:26, Красно Солнышко
[ответить]
Отбор? Вряд ли. Это же не близкие друзья, это вообще круг, который я имею возможность наблюдать. Вообще, я это как раз сравниваю с уровнем образования и с областью образования. Я же общаюсь в своем кругу. Бывшие однокашники, работа, друзья бывших однокашников, какие-то встречи на отдыхе, какие-то знакомства через детей... Я не езжу в марседесе, не бываю с ночныи клубах, я живу в типовом доме в спальном районе - вот что-то в этом духе.

Тема интересная. Но я спать хочу. Завтра. ОК?
10.12.2004 23:50:30, Красно Солнышко
[ответить]
На ум приходит что вроде "узок круг этих революционеров, страшно далеки они от народа" :)) 11.12.2004 00:08:22, Орленок_Эд
[ответить]
Ну, далёкость от народа тут, наверное, не при чём :-) Похоже - это сознательное или подсознательное избегание выхода "за рамки". Слово "рамки" при этом - очень широкое понятие. 11.12.2004 00:13:07, Max&Men
[ответить]
Согласна, правда мне трудно это представить:) 11.12.2004 00:32:38, Орленок_Эд
[ответить]
Ме тоже - поэтомоу я искренне заинтересовался этим. 11.12.2004 00:35:08, Max&Men
[ответить]
))))) 11.12.2004 00:38:45, Орленок_Эд
[ответить]
ДА можно и завтра... :-) Но непонятно, честно скажу. Получается, что в Вашей жизни сведён до минимума элемент случайности. У меня тоже не мерседес, я живу в типовой новостройке в Марьино, в ночных клубах... ну, очень редко бываю, скорее по делам, чем по желанию, но это не мешает мне быть знакомым в той или иной степеин с очень разными людьми. И знакомства где тольк оне происходят, кстати :-) И на отдыхе тоже :-) Вероятно, ВЫ умеете ( интуитивно, наверное) случайностей избегать :-)
Кроме того - получается, что за последни лет 10 никто из круга Вашего не изменил своё состояние - не обогател и не обеднел. Для меня - ситуация фантастическая просто :-)
10.12.2004 23:58:03, Max&Men
[ответить]
Стабильность - признак мастерства:) 11.12.2004 00:05:17, Орленок_Эд
[ответить]
А это в чём мастерество? В общении? 11.12.2004 00:07:09, Max&Men
[ответить]
Видимо тут критерии отбора некие действуют. Может даже и подсознательно. Не может вокруг быть так однородно:)) 11.12.2004 00:10:28, Орленок_Эд
[ответить]
ДА, тут скорее всего подсознательноть. Жизнь, общество - всё неоднородно. Значит, живя , тем более в мегаполисе, волей н волей сталкиваешься практически со всеми слоями общества. Ну, быть может, разве что кроме самых крайних точек. Хотя и это не так уж маловероятно. Но подсознательн оможно как-то выстроить своё поведение, чтоб этого избегать :-)

Кстати, вот пример одно знакомства - человек стоял за мной на бензоколонке, я уже заправился, он что-то делал у машины, собрался садиться. упал (скользко было), подсколзнулся - перелом:-) В общем - отвёз я его в ближайший травмпункт, а там уже его жена подъехала на машине за ним :- Так и познакомились с человеком, который в принципе вряд ли мог со мной как-то пересечься - по многим параметрам :-)
11.12.2004 00:17:52, Max&Men
[ответить]
А не было б машины, и не стояли б на бензоколонке:) Но это так, шуточки.
На самом деле у меня мой круг, скажем, пятнадцатилетней давности расслоился от бомжей до олигархов:)
11.12.2004 00:28:15, Орленок_Эд
[ответить]
Аналогично :-) Один из тех, кто учился классом ниже меня - сейчас известный писатель, ещё одна - даже влюблёно был в неё - тоже самое. Один из тех, с кем столкнулся во время учёбы в театральном - даже сказать страшно :-))) А, например, мой приятель по муз.шкле уже лет пять бомжует оп-ёрному, и пьёт беспробудно. 11.12.2004 00:34:24, Max&Men
[ответить]
Чует мое сердце, тоже в фантомы могу попасть за гнилое соглашательство с вами:) 11.12.2004 00:38:00, Орленок_Эд
[ответить]
так Вы ж на него работаете - референтом. Мы всёёёёё про вас знааем :)) 11.12.2004 00:42:08, Мать его
[ответить]
Я ж её предупреждал - выкупят!!!!!! 11.12.2004 00:44:52, Max&Men
[ответить]
Вот, блин, прокололась:)) 11.12.2004 00:43:47, Орленок_Эд
[ответить]
:Р)) 11.12.2004 00:46:50, Мать его
[ответить]
:-) 11.12.2004 00:45:17, Max&Men
[ответить]
Наверное, уже попали :-))) Тем более, что в открытую признались в желании работать в наше фантомном офисе :-))) 11.12.2004 00:40:47, Max&Men
[ответить]
НУ и что? Всё равно очень подозрительно :-) 11.12.2004 00:45:45, Max&Men
[ответить]
Честные намерения всегда выглядят самыми подозрительными:) 11.12.2004 00:47:04, Орленок_Эд
[ответить]
Это верно! 11.12.2004 00:47:48, Max&Men
[ответить]
Ага, знаю :-))) 11.12.2004 00:53:00, Max&Men
[ответить]
Тогда давайте договоримся кого стреляем:) 11.12.2004 00:56:04, Орленок_Эд
[ответить]
Надо офис пошерстить для начала :-) 11.12.2004 00:58:23, Max&Men
[ответить]
А нас там много? 11.12.2004 01:09:04, Орленок_Эд
[ответить]
Это пусть виртуалоискатели посчитают :-) 11.12.2004 01:12:42, Max&Men
[ответить]
скоро будет считаться очень модным и стильным - слыть здесь фантомом.
- Как, тебя ни разу не назвали фантомом?? Даа, матушка, что же ты, нельзя же так себя запускать, нужно что-то делать... Ну что ты, право, скучная, реальная какая-то.. Это неприлично!.. :))))
11.12.2004 01:20:21, Мать его
[ответить]
Надо же как-то этим пользоваться, нельзя все на самотек пускать. Руководство что-ли для начинающих фантомов выпустить под редакцией Max&Menа:)) 11.12.2004 01:29:14, Орленок_Эд
[ответить]
Не, я для начинающих не могу редактировать - вот для продвиутых - пожалуйста! :-) 11.12.2004 01:32:06, Max&Men
[ответить]
:-)))))))))))))))))))))))))))))) 11.12.2004 01:22:21, Max&Men
[ответить]
На эту тему игра есть чудесная, мафия называется, знаете? Здешние поиски фантомов очень напоминают:)) 11.12.2004 00:50:56, Орленок_Эд
[ответить]
обожаю мафию. :) 11.12.2004 00:57:20, Мать его
[ответить]
Родная душа!:)) Сыграем? 11.12.2004 01:08:32, Орленок_Эд
[ответить]
йес!:)) 11.12.2004 01:10:44, Мать его
[ответить]
!!!!!Правда хочу!!!!! 11.12.2004 01:12:19, Орленок_Эд
[ответить]
Не, мы ж еще договорились окончательно:) 11.12.2004 00:44:37, Орленок_Эд
[ответить]
БЕСПЛАТНО, говорю. Ноль денег. Перечислила кучу способов. Ну что ещё надо? Первую доску мы купили подержанную за гроши, чтоб попробовать. А некоторые их просто выкидывают, десятилетнего-то возраста. Деньги на это мы стали тратить года через два, когда уже научились кататься и поняли, что это интересно. 10.12.2004 16:56:39, Мария Д.
[ответить]
мы в этом году 2 недели жили в Анапе, недалеко от нас на диком пляже был лагерь серфингистов- при достаточно вежливом и доброжелательном знакомстве можно было взять доску и покататься, охотно учили и помогали, но за это просили, например, после "закрытия" ( а ребята занимались тем, что учили платно богатеньких и средне-богатеньких буратин:)) помочь убрать доски, протереть - помыть, развесить костюмы, помочь с парусами, с мытьем моторок и тд и тп
Я училась за счет того, что пару раз развлекала детей, когда те оставались одни, когда все папы-мамы "уплывали" с клиентами
10.12.2004 12:13:15, Tigra_Natasha
[ответить]
Так разве я спорила, что это вообще нереально. Стихийно, вполне реально может быть. Дело случая. Но вот если у меня вот сейчас ребенок захочет? Ложка то хороша к обеду! А к обеду бесплатно уже крайне редко получается. 10.12.2004 12:36:21, Красно Солнышко
[ответить]
Напомнило анекдот.
- Вовочка, какое сейчас время года?
- Лето!
- Ну посмотри, снег лежит, холодно, дети на санках катаются - какое же это лето?
- Плохоооое лето!

То есть сейчас вот, вдруг, ни с того ни с сего, в середине зимы, ребёнок объявит - ХОЧУ СЕРФИНГ!

У тебя было такое? Пример можешь привести? Желания растут из корней всё же...
10.12.2004 17:09:17, Мария Д.
[ответить]
Легко. Она хочет в понедельник сходить в одно место. Но если муж не вернется. Обломится. 10.12.2004 18:33:55, Красно Солнышко
[ответить]
Ну и что? Обломов таких очень много в жизни. В чём их важность? Я не вижу связи с темой :-) 10.12.2004 23:11:24, Мария Д.
[ответить]
Я вот так живу. Зарплата у меня точно по прожиточному минимуму. Мне приятней с ребенком развлекаться, чем на службе целый день сидеть. У ребенка есть еще в меру ленивый папочка, со своими хоббями и таким же нежеланием париться в душном офисе. Наши с ребенком многочисленные "хобби" вторым родителем неоплачиваетются. Пока до серфинга не дошли. Но уже были коньки, горные лыжи, радиостанция, биллиард, удивительные музыкальные инструменты, путешествия по городам средней полосы России. Катание на вертолете,тракторе, танке. 08.12.2004 22:04:02, Sivilla
[ответить]
А это было в качестве "попробовали-представили-и все" или это были серьезные относительно продолжительные занятия? Я прекрасно понимаю, что имея большой круг общения и много энергии, можно ребенка "познакомить" со многими интересными вещами, но вот регулярные занятия потребуют все же финансовых вложений, как ни крути - те же горные лыжи, хоть и бу, придется купить или брать на прокат, за тренировки платить, серфинг тоже и т.д... или я чего-то не понимаю и есть др. варианты? 09.12.2004 14:33:30, Ya+R
[ответить]
На самом деле я не придерживаюсь принципа всё на халяву, хотя многое можно и так получить. Ведь каждому увлеченному ребенку в стране, где я живу (Москва) полагается бесплатный тренер. Горные лыжи у нас идут бартером. У меня дом в 500 метрах от горы. Мне еще доплачивают. 09.12.2004 21:58:14, Sivilla
[ответить]
А если ребенку захочется в хоккей играть вдруг? Ну тренер будет полагаться бесплатный, а вот все обмундирование дорогостоящее - это уже за деньги. Так вот тоже интересно, как можно "так же" и при этом за копейки? Получается, что возможности все равно сильно ограничиваются. 10.12.2004 01:11:13, Ya+R
[ответить]
Начинать можно без денег. Но если втянится, захочет продолжать - заплачу. Возьму лишнюю работу, сдам комнату ребенкину (тренеру, в идеале). Буду с сыном питаться в бесплатной столовой. А деньги тратить на экипировку. Сейчас моему ребенку нужно одно- мама, которая всегда рядом. Будет нужно другое-пойду работать. При желании пару тысяч в месяц я найду где взять. Сейчас просто не хочу. 10.12.2004 13:59:48, Sivilla
[ответить]
А где бесплатная столовая - вот интересно. 10.12.2004 14:18:19, пчела Майя
[ответить]
Ближайшая ко мне на Флотской ул. Полный список по Москве есть в церквях, психологических службах, Собесах, ЦСО. 10.12.2004 21:57:11, Sivilla
[ответить]
О, я тоже хотела это спросить.
Ну, и сдавать ребенкину комнату тренеру - шикарный, шикарный способ заниматься коньками. Еще можно продать что-нибудь, ненужное (для занятий коньками). Плиту с кухни, например. Все равно в бесплатно столовке питаться..
Прямо сцена из фильма "ослепленный желаниями" :-)))
10.12.2004 14:44:09, Плакса Мойер
[ответить]
Вот именно. Такие-то сплошные перекосы. Если мы занимаемся коньками, то живем вдесятером в одной комнате и питаемся в бесплатной столовой. А вот для меня КАК мой ребенок питается, как одет, какие у него бытовые условия, не менее важно, чем удовлетворение его образовательных интересов. Потому что образование-образованием, а здоровье-здоровьем.
Да, что-то удается решить с соблюдением балланса. Но выбор не так велик, к сожалению.
10.12.2004 14:57:03, Красно Солнышко
[ответить]
Да, всегда надо выбирать. Иметь возможность всегда быть с ребенком или кататься на мерседесе. Отдыхать в России или в Испании. У некоторых получается совмещать. У некоторых получается зарабатывать коньками. Когда увлечение выходит на уровень, что в него надо вкладывать серьезные суммы, обычно приходит возможность зарабатывать на нем. 10.12.2004 21:51:47, Sivilla
[ответить]
Чего-то я этого не заметила. Вы же ограничиваете не какие-то излишества, вы готовы питаться в бесплатной столовой. Это уже нечто другое. 10.12.2004 22:30:03, Красно Солнышко
[ответить]
Хочется надееться, что питаться в бесплатной столовой мне не прийдется. Но раз они существуют в каждом округе, значит для кого-то это выход. 10.12.2004 23:53:46, Sivilla
[ответить]
Бартер? Ищем серфингиста, которому нужно что-то, что умеет один из родителеи. Вы наше дитя поучите серфингу, мы ваше - умению Х, которое есть в нашеи семье. 08.12.2004 16:58:12, anon
[ответить]
Ищем знакомого с серфингом и катаемся на его серфинге. Полно наших друзей катаются на наших досках; муж с огромным удовольствием даёт им бесплатные уроки, на мой взгляд хорошие, хотя сам платит $$ в час за свои какие-то там хитрые занятия, когда поблизости оказывается достаточно продвинутый тренер.

Вариант: работаем на станции проката серферов, там у нас не только есть возможность одалживать доски, но ещё и деньги за это платят. Видела таких подростков тоже. Маленькому ребёнку не пойдёт.

Вариант: берём в публичной библиотеке бесплатно книгу о том, как сделать доску, учимся, и делаем сами. Учимся у энтузиастов; на побережье полно серферских тусовок, и в некоторых принимают новичков по крыло.

Вариант: примыкаем к такой тусовке без доски поначалу, кто-то одолжит, кто-то свою старую отдаст.
08.12.2004 16:39:54, Мария Д.
[ответить]
Мне кажется, мешает не трудность в осознании своих возможностей. Пока нашла три явные трудности, они же как бы условия реализации что ли. Просто очень не люблю обобщения, типа "это может всякий".

1. Все это классно работает, когда человек умеет не пускать корни. И не сплетаться ветвями ;). И, пожалуй, не имеет "души" в таком, традиционно русском понимании этого слова. В смысле рефлексий, потребности в близости, глубинном взаимопонимании с другими.

Сильно выше уровня бедности, когда нет необходимости под каждое увлечение менять место жительства, можно просто слетать, это не важно все. Чем меньше средств - тем в этом смысле сложнее, если перечисленных выше навыков и свойств нет.

2. Мешает беспокойство о завтрашнем дне.

Чем выше от уровня бедности, тем та часть семьи, которую кормят, свободней в выборе образа жизни (если все это разделяемо кормильцем, к слову сказать). То есть здесь диполь.

Чем меньше средств, тем с одной стороны легче двигаться туда-сюда, но с другой стороны, тем важнее становится первая причина, просто потому что выживать при малом количестве средств проще, имея тесные связи. Не говоря о форс-мажорах всяких. Ну, скажем, заболел кто-то в семье. Постоянная работа, тесный круг друзей и родственников дает ощущение некоторой защиты в этом смысле.

Кстати, что касается "за чертой бедности", то там вообще сложная штука. Там либо по своему выбору люди, и часто это именно результат выбора в пользу "интереса", то есть они уже так живут. Либо в силу своей неэффективности, а это уже вообще труднопрогнозируемый контингент. Либо люди, имеющие обективные физические или психологические проблемы.

3) Ага. Высочайшая сепень социальной адаптированности - необходимое условие успеха. А желательна вообще харизма :)) И крепкое психическое здоровье.

08.12.2004 21:43:12, Ясень
[ответить]
По моему тут не то чтобы "душа" роль играет, а важна в человеке некая самодостаточность и независимость. Сразу представляется шарик такой. Он на плоскости в любом положении устойчив. А если в нем всякие выемочки-выпуклости есть, то их(шарики) надо по нескольку штук сцеплять для устойчивости.:)) 08.12.2004 22:36:17, Орленок_Эд
[ответить]
Я не считаю, что так может всякий. Пожалуй, считаю, что большинство так не может. А расскажи про душу ещё? Что-то вообще не поняла... 08.12.2004 22:02:34, Мария Д.
[ответить]
Ну, для меня это во многом интуитивно-понятное определение. С точки зрения психологии, это (то, что я в этом контексте имею в виду) пожалуй нравственность+куча комплексов :)) 08.12.2004 23:24:33, Ясень
[ответить]
Думала, думала. Сформулировалось про душу: "общинная составляющая личности" :-) А для себя я давно называю некую сущность словом "отвязный" - но сформулировать, что такое этот самый "отвязный", не могу. Антрополог, например, отвязный должен быть... 09.12.2004 02:40:23, Мария Д.
[ответить]
Да, я думаю что это похоже, такая промежуточность меду "Душой" и "душевностью". Отвязный - пожалуй да, то, что соответствует моему первому пункту :)) 09.12.2004 19:05:33, Ясень
[ответить]
"Отвязный" в твоем понимании - видимо, что-то близкое к моему "не иметь привязанностей" (что сначала казалось мне ужасным, потом было понято, потом было принято, потом стало образом жизни). 09.12.2004 17:35:28, Nesmejana
[ответить]
ТО есть вне общины нет души? Схимник - имеет душу? 09.12.2004 02:44:54, Max&Men
[ответить]
Это не моё определение, а Ясиного понятия, вышеописанного :-) Я вообще в души не верю. 09.12.2004 03:25:02, Мария Д.
[ответить]
Тогда всё ясно. Я тоже не верю. 09.12.2004 03:34:56, Max&Men
[ответить]
Я давно очень слышал любопытную дефиницию души - "память прошлого и память будущего". Это просто Вам в копилку :-) 08.12.2004 23:26:59, Max&Men
[ответить]
Да, спасибо, в самом деле очень по делу. 09.12.2004 00:04:40, Ясень
[ответить]
Согласна с Вами на 100%! Сама хотела что-то подобное написать, но вовремя открыла Ваш ответ :) Именно так в НАШЕЙ стране и имеют возможность заниматься дорогими видами спорта люди из малообеспеченных семей. 08.12.2004 20:24:15, Заяц.
[ответить]
Вот, Маш, не обижайся, но чем дольше тебя читаю, тем больше понимаю, насколько ты все-таки теперь далека от России. 08.12.2004 17:16:35, Красно Солнышко
[ответить]
Ты совершенно не права. Мои дети имели всё то же самое в России, что имеют в Калифорнии. Кроме климата:) Организационно, безусловно, это проще тут. Но вполне возможно практически где угодно. Вопрос в том, чтобы понимать свои потребности, а не отталкиваться от своих возможностей. Потому что возможности, на самом деле, гораздо больше, чем это кажется. 09.12.2004 23:24:44, Нюрочка
[ответить]
Ну да, муж вчера катался как раз на серфинге, а у вас там зима :-) Кроме шуточек, я место жительства выбирала довольно осознанно. Хотя, думаю, сейчас, научившись вот так, смогла бы это устроить примерно... везде... 08.12.2004 19:19:58, Мария Д.
[ответить]
Ну да, зато чтоб Вам на лыжах покататься - надо куда-то ехать :-) 08.12.2004 19:20:59, Max&Men
[ответить]
Да, если бы любили лыжи - переехали бы часа за четыре-шесть отсюда, к горкам. 08.12.2004 20:10:21, Мария Д.
[ответить]
:-) А я вот ни серфинг не люблю, ни лыжи :-) Мне проще :-) 08.12.2004 21:03:12, Max&Men
[ответить]
2 МарияД
Не верьте :-) Я живу в России и вполне Вас понимаю, даже с чем-то и не соглашаясь :-) Просто возможности в России не все осознают
08.12.2004 18:39:17, Max&Men
[ответить]
В Америке полно людей, которые не осознают возможности. Именно в этом (осознании возможностей) для меня отличие между слоями, а не в счёте в банке. Например, очень многие не осознают возможность нанять кого-то. Просто идея в голову не приходит. Кстати, хорошее определение: "Образование - осознание возможностей" ;-) 08.12.2004 19:21:44, Мария Д.
[ответить]
Вообще-то я совсем другое имела в виду, ну да ладно. 08.12.2004 19:28:40, Красно Солнышко
[ответить]
Что ладно? Расскажи, что в виду имела! 08.12.2004 20:11:00, Мария Д.
[ответить]
Раз сразу не вышло, это долго.
Я еще поварюсь внутренне на эту тему.
Может позднее.
08.12.2004 21:01:49, Красно Солнышко
[ответить]
Они везде есть - не осознающие, это я согласен. И с определением Вашим - полносьтю согласен!!! 08.12.2004 19:23:51, Max&Men
[ответить]
Один лозунг: Америка - страна немеряных возможностей :-) 08.12.2004 16:57:29, Плакса Мойер
[ответить]
Любая страна даёт почти одинаковые возможности! 08.12.2004 18:35:22, Max&Men
[ответить]
Только одна страна дает их 3-м% населения, а другая - 60-ти :-0 08.12.2004 20:44:29, Плакса Мойер
[ответить]
А каждому человеку нужно сколько процентов? 08.12.2004 22:00:34, Мария Д.
[ответить]
Вы же математик - рассчитайте шансы :-) 08.12.2004 22:03:11, Плакса Мойер
[ответить]
В том-то и дело, что одному человеку нужен один шанс. Ну, это как высчитывать проценты безработицы. Зачем? Тебе же нужна одна работа :-) Статистическая шутка с долей правды. 09.12.2004 02:42:39, Мария Д.
[ответить]
Шанс то есть.
Но, скажем, в России, чтобы иметь определенный уровень жизни, надо уметь прыгать через небоскребы, а в Америке достаточно легко преодолевать метровые преграды. Вот и вся разница.
А так, нет проблем, тем более, хотя и нет небоскребов, можно тренироваться в прыжках через Кремлевскую башню...
09.12.2004 11:36:28, Красно Солнышко
[ответить]
У меня есть один шанс. И даже не один, много. Но они все упираются в эти же 3% и дробятся соответствующим образом. :-))) 09.12.2004 11:09:07, Плакса Мойер
[ответить]
Я не понимаю, что здесь нужно объяснять. Работа не в воздухе работается, а в реальном экономическом контексте, неподвластном влиянию. При равном изначальном профессионализме, и даже не равном, в разных экономических системах получается разный результат. Мне-то моя жизнь нравится, я знаю, что я и так хороша, но это не называется "равные возможности", не зависящие от страны. 09.12.2004 10:54:26, Плакса Мойер
[ответить]
"в реальном экономическом контексте, неподвластном влиянию" - контекст неподвластен, а рабочее место можно создать... Какой может быть РАВНЫЙ профессионализм? Стиль ведь у каждого уникальный... Или мы о конвейерах говорим? Там да, неподвластно, сравнимо. Но я такие работы не рассматриваю для себя. А от страны всё очень сильно зависит, конечно. Иначе чего бы я эмигрировала. 09.12.2004 15:15:29, Мария Д.
[ответить]
Я поясню на своем примере. Компания занимается поставками медицинского оборудования. Конкретно - расходные материалы для определенного типа хирургических операций. Такие же операции делаются и в Штатах, и в Европе, и поставляют им оборудования фирмы, как наша, мы их знаем, с ними дружим. Дальше. В России этих операций делается, скажем, 5000 в год, в Штатах - миллион. Спрос (пациенты с показаниями) - есть, предложение (хирурги) - тоже есть, нет покупательской способности (денег у народа). Для моего бизнеса выгодно, чтобы народ был обеспеченный. Даже с нашим уникальным стилем работы :-))))) когда трое работают за десятерых, потолок - те самые 5 тыс в год. А иностранные коллеги делают каждый свой кусочек работы, не напрягаясь, и все равно их рынок все съест. И так в любом бизнесе. Я-то не страдаю, мне моя жизнь нравится, но о "равных возможностях" речи быть не может. 09.12.2004 16:50:43, Плакса Мойер
[ответить]
Маша, в ситуации, когда тебе чего-то хочется, но не можется (допустим, работы), ты, если ты хочешь конструктива, начинаешь выяснять, а что ты делаешь не так, что у тебя не получается, а у других получается.
Находишь это несоотсветствие и исправляешь его.
А иногда бывает, что при достаточно детальном рассмотрении, настолько, насколько это вообще возможно в данных обстоятельствах, все внешне так же, но результат разный. Долго ломаешь себе голову..., а в конце концов выясняется, что мальчика просто не было или он был, но совсем другой не тот, что был заявлен. Вот здесь такой случай.
09.12.2004 10:13:21, Красно Солнышко
[ответить]
Это "модель дефицита". Чего не хватает, особенно по сравнению. Я стараюсь делать по-другому. Чего у меня много хорошего :-) Что моё можно усилить. 09.12.2004 15:13:09, Мария Д.
[ответить]
А если чего у тебя много хорошего у всех в избытке, или, скажем, просто абсолютно не востребовано? 09.12.2004 20:13:00, Красно Солнышко
[ответить]
Да ну. Я же сказочный персонаж. У меня в избытке странного :-) А востребованность и создать можно. Вообще, вот что ребёнку, считаю, НАДО изучать - это психологию. Хотя она очень естественна, и детям поголовно интересна :-) 10.12.2004 03:11:17, Мария Д.
[ответить]
Ты? Нет, ты не сказочный. У тебя все очень логично. Технологии понятны и повторяемы, в принципе. 10.12.2004 12:38:14, Красно Солнышко
[ответить]
Тогда это модель профицита :-) 09.12.2004 20:16:13, Плакса Мойер
[ответить]
Так я понимаю. Мне интересно, что делать в такой модели, где деньги брать на образовательный экслюзив :) 09.12.2004 20:25:47, Красно Солнышко
[ответить]
Дык. Идете к соседу (с пузырем), интересуетесь, можно ли в выходные на его скутере покататься (это чтобы не пугать людей словом "серфинг" в середине декабря). Потом находите группу скутеристов, пытаетесь примазаться (заодно спросите, почем трава нынче). Напоследок звоните в районную библиотеку, спрашиваете книжку, про как делать скутеры в домашних условиях. Хорошее настроение - бесплатно :-))) 09.12.2004 21:06:43, Плакса Мойер
[ответить]
:))))
Неа, я лучше к Max&Men. В лом ему что-ли бесплатно с ребенком театром заняться, стихи ей почитать. Ей серфинг не нужен, а театр вот хотелось бы... Могу и с пузырем :)
09.12.2004 21:26:45, Красно Солнышко
[ответить]
Лучше с чаем :-) Я чай люблю - душистый, с вкусными булочками:-) 10.12.2004 01:01:58, Max&Men
[ответить]
Запросто. Приглашаете? 10.12.2004 12:37:48, Красно Солнышко
[ответить]
Ага, а там Ракель - с топором
Может, они все вместе тусуются, фантомы
09.12.2004 21:28:59, Плакса Мойер
[ответить]
Да, Ракели пузырь не подойдет, пожалуй. И она никогда не говорила, что у нас в стране все можно даром. Там другая идея была: некоторые особо продвинутые могут заработать на коленке и ТОГДА все иметь. Обломс :( 09.12.2004 21:37:00, Красно Солнышко
[ответить]
там еще ключевая идея была про круг общения - ежели ты не в нем, то тебе не то что стихи, просто общаться с тобой не будут. Наследственная такая филологократия:) 10.12.2004 13:03:34, Мать его
[ответить]
Ага. Таинственная частная школа, только для своих. Причем, совершенно уникальная. 10.12.2004 13:56:06, Красно Солнышко
[ответить]
:) 10.12.2004 14:02:28, Мать его
[ответить]
Бросьте - это из серии пропаганды :-) Кроме того - страна не даёт возможностей, возможности берёт человек сам. Мои дети любят Южную Америку, как и я. Я нашёл способы летать туда дёшево - настолько, что сравнимо с курортами Анапы. И так в каждом случае :-) 08.12.2004 21:06:10, Max&Men
[ответить]
А я совершенно согласна. И выше, еще не читая этого, написала примерно то же самое. Но я имела в виду в основном детское образование и развитие. Хотя это можно распространить и шире. 09.12.2004 23:28:32, Нюрочка
[ответить]
Из серии пропаганды, это как раз "человек берет сам".
Сказочки. Про белого бычка. Больше чем ему дадут его начальные условия, не возьмет. Само собой, в определенных рамках он может взять больше или меньше, но он все равно ограничен неким максимумом, не им определяемым. И у разных людей этот максимум свой. И далеко не только личными качествами этот максимум определяется.
10.12.2004 10:52:58, Красно Солнышко
[ответить]
Эх, не успели. Как раз за подобную мысль лет 5 назад нобелевскую премию по экономике дали индусу 10.12.2004 14:19:34, Плакса Мойер
[ответить]
Чего не успела? 10.12.2004 14:34:18, Красно Солнышко
[ответить]
на нобелевку аппликнуться 10.12.2004 16:28:11, Плакса Мойер
[ответить]
Расскажи подробнее. О чем Нобелевка. 10.12.2004 18:35:22, Красно Солнышко
[ответить]
Он предложил считать черту бедности не по заработку (типа .. баксов на человека в год), а как раз по наличию возможностей. и аргументированно это доказал. нобелевский комитет это оценил. а раньше они, наверное, думали про "равные возможности" :-))) 10.12.2004 23:36:58, Плакса Мойер
[ответить]
Ничего не поняла. 10.12.2004 23:43:02, Красно Солнышко
[ответить]
Университетский народ бывает беден; а возможности поездок или образования для детей имеют больше. Иметь=уметь, там ещё связи, понимание, как разговаривать, даже произношение, например, или стиль одежды и так далее. 11.12.2004 03:58:06, Мария Д.
[ответить]
Не будучи знаком с описываемой теорией. могу сказать, что была ещё и такая - достаток считать не по доходам, а по расходам. Кстати, очень любопытная теория :-) 10.12.2004 23:44:51, Max&Men
[ответить]
Вы не Ракель, случайно, в прошлой жизни :-))) 08.12.2004 22:09:42, Плакса Мойер
[ответить]
Вот мне тоже все больше и больше напоминает с каждым днем. 08.12.2004 23:37:56, пчела Майя
[ответить]
:-) А мне - с первого дня :-). 09.12.2004 17:38:03, Nesmejana
[ответить]
сходство есть, но смущают фотографии детей в альбоме явно на него похожих, и еще он больше фактов упоминает, которые можно проверить при желании. Продвинутая такая Ракель получается, некоторые недоработки прошлой модели учтены разработчиками и исправлены.. :))) 09.12.2004 20:23:07, Мать его
[ответить]
Дык! Следующая версия и должна быть более продвинутой :-)! 09.12.2004 20:36:08, Nesmejana
[ответить]
Ага. Кстати, я еще чувствую, что не стыкуюсь (в неправдоподобности) по тем же пунктам...
Вот педагоги, например, в нашей стране, бешено зарабатывающие. Только у двух человек такое встречала... Много еще моментов, но пока помолчу.
09.12.2004 10:00:01, Красно Солнышко
[ответить]
Закон сохранения фантомов :-)))) 09.12.2004 11:07:27, Плакса Мойер
[ответить]
Хоть расскажите, кто такая Ракель? :-))) 08.12.2004 23:39:27, Max&Men
[ответить]
Это Ваше предыдущее виртуальное воплощение :-). Только Вы сменили пол, возраст и количество детей :-). 09.12.2004 17:39:07, Nesmejana
[ответить]
Количество детей еще непоздно уравнять :) У Ракели тоже поначалу только двое было, потом, видимо, пришла к выводу, что двое - это не круто. 09.12.2004 20:15:35, Красно Солнышко
[ответить]
Жуть!!! :-))) 09.12.2004 18:52:50, Max&Men
[ответить]
:))) 09.12.2004 20:14:28, Красно Солнышко
[ответить]
Да уж, такие метаморфозы... ;-) 09.12.2004 18:58:19, Nesmejana
[ответить]
У Вас с ней чудесным образом время совпадает - она растворилась, а вы материализовались. И взгляды волшебные
:-)))
"Бороду-то я сбрею, а умище, умище куда девать?"
09.12.2004 10:58:41, Плакса Мойер
[ответить]
:-)))))))))))) 09.12.2004 10:59:56, Max&Men
[ответить]
Это такая долгая история. Расскажешь коротко - будет непонятно, расскажешь длинно - замодерят. Если совсем конспективно: в конференции долгое время обитала дама с очень экзотическими жизненными обстоятельствами (когда все по отдельности бывает, а вместе - не верится, хоть убей.) Некоторое время назад обнаружилось, что правильно не верится, потому что образ придуман с начала и до конца. 09.12.2004 00:00:57, пчела Майя
[ответить]
Ясно :-) НУ, моя реальность достаточно легко проверяема :-) Вряд ли на том же bards.ru потерпит Серго Калинин виртуала :-) 09.12.2004 00:03:31, Max&Men
[ответить]
У Ракель тоже было перемешано немножко правды, немножко неправды. Многие вещи - это вообще вещи оценочные. Она даже на встречах появлялась, собственной персоной. Детей рожала, преждевременно. Поздравляли ее тут. Так что образ был очень "проверяемый" и "правдоподобный". Просто картинка не складывалась в целом. 09.12.2004 10:02:16, Красно Солнышко
[ответить]
почкуются, что ли. есть еще мама 2д , это тоже похоже. 09.12.2004 13:07:30, Акорса
[ответить]
Нет, я не Ракель :-) А это кто такая? 08.12.2004 23:07:06, Max&Men
[ответить]
А, не только меня в этом смысле глючит, значит :)) 08.12.2004 23:04:10, Ясень
[ответить]
:-))) А я думала, что только меня :-))). 09.12.2004 17:40:16, Nesmejana
[ответить]
А чьи это виртуалы? Я б от таких не отказалась. Роскошные виртуалы. Признаться, что ли, что мои, пока другой кто славу не заграбастал? :-))) 10.12.2004 03:14:20, Мария Д.
[ответить]
зачем тебе чужие? своих надо поднимать!!!:)))))))) 10.12.2004 12:54:31, Мать его
[ответить]
На своих не хватает литературных талантов :-) Это же надо быть поэтом, а я таки в публицистику подалась :-) 10.12.2004 17:10:57, Мария Д.
[ответить]
Хочешь, бери меня в свои виртуалы :-) - я похожа на твое произведение? Другая ипостась некоторых черт :-). Я не гордая, я могу и фантомом посчитаться :-))). 11.12.2004 00:27:19, Nesmejana
[ответить]
А ты меня в свои :-) Будем совсем сказочные :-) 11.12.2004 03:58:54, Мария Д.
[ответить]
И будет таинственный "кукловод", которого никто не видел... :-))) 11.12.2004 23:35:34, Nesmejana
[ответить]
Так богов и изобретают :-))) 12.12.2004 16:21:08, Мария Д.
[ответить]
нет, стой, не надо в виртуалы! Я ж с тобой кофе собралась пить - а с виртуалами какой кофе... :)) 11.12.2004 00:44:59, Мать его
[ответить]
Не кофе, а чай! :-) Виртуалы будут тут тусоваться, а мы в другом месте посидим :-). 11.12.2004 02:02:46, Nesmejana
[ответить]
мы им дубля заместо себя оставим. Хорошего такого дубля, развесистого (с) :)) 11.12.2004 02:13:45, Мать его
[ответить]
Кстати, хорошая идея. Обменяться паролями и писать друг за друга. Веселья будет в конференции! 11.12.2004 03:59:36, Мария Д.
[ответить]
угу:) заходишь в конфу - а тут по твоей рекомендации народ вовсю детей в интернаты отдает.. :Р) 11.12.2004 11:45:51, Мать его
[ответить]
:-))) Ага, оставим. А когда ждать сигнала? ;-) 11.12.2004 02:22:28, Nesmejana
[ответить]
да ну его!!! даю ему неделю, ладно, две на то, чтобы у него все сложилось - а потом сама сажусь на поезд и еду. потому что нефиг. пообещал - изволь. :) 11.12.2004 02:50:00, Мать его
[ответить]
:-) 11.12.2004 03:11:43, Nesmejana
[ответить]
поэтом можешь ты не быть - ФантомаМамой быть обязан! :Р)) 10.12.2004 17:14:59, Мать его
[ответить]
Угу, Ирак , например. Или Руанда 08.12.2004 20:15:00, Акорса
[ответить]
Я написал - "почти". В Руанде н был. В Анголе был - вполне цивильная страна. Как и ЮАР, например :-) 08.12.2004 21:04:10, Max&Men
[ответить]
если сравнивать с Россией, то конечно:) 09.12.2004 23:30:21, Нюрочка
[ответить]
Из ЮАР недавно мой брат вернулся, моряк он. Незабываемые впечатления - дважды ограбили, друга ножом пырнули средь бела дня в центре столицы и на глазах полиции, цивилизация - зашибись... Даже для нас, уж на что привычные.
Может, мы с вами на разных глобусах живем? У вас и российские учителя - самые обеспеченные :-)
08.12.2004 22:40:19, Плакса Мойер
[ответить]
НУ, в ЮАР у меня тоже укарали немного денег из крмана - это не трагедия. Нодом не пыряли, правда :-) А вот в Париже - поноживщина была :-) 08.12.2004 23:08:35, Max&Men
[ответить]
Однозначно не ответишь. Про серфинг - не задумывался... Но, скажем, чтобы позволить себе много путешествовать вволю, я часто сначала нахожу работёнку временную там, куда хочу съездить. Кстати, так многие делают, я от многих это слышал. Тут, мне кажется, всё зависит от установок. 08.12.2004 12:34:29, Max&Men
[ответить]
Мы встретились с этой женщиной на Карибах. Мы туда прилетели на самолёте, а она приплыла на яхте. За то, что она помогает с яхтой, её возят. Из Австралии приплыла; фотографии показывала, ах. Уже полгода плавает. Когда заходят в порты, подрабатывает тоже. В частности, мы заплатили за домик в том кэмпинге, а она за такой же домик плюс еду должна была отработать четыре часа в день. С приятнейшими людьми (это научная станция вообще-то) на свежем воздухе чинили они что-то вроде бы, болтая об интересном. Мы в следующий раз хотим так поехать. Я им тоже помогала, просто приятно было. 08.12.2004 16:43:19, Мария Д.
[ответить]
Вот, я почти о том же. Она подрабатывает в местах пребывания, помогает с яхтой и т.п. Я так же жил в Анголе - работая там отнюдь не в престижном офисе :-) И очень доволен, и дети, и жена довольны очень :-) И многое там узнали и познали дети, кстати 08.12.2004 18:32:37, Max&Men
[ответить]
Замечательно. Ваши дети увлеклись серфингом. Уедете на море, будете искать там себе работенку, впишите в этот контекст ВСЮ вашу жизнь? Все свои планы поменяете? А если там в принципе нет работенки для вас? У меня, например, для мужа работа по его узкой специальности есть только в Москве. Он не журналист, не музыкант. Он инженер. В этом году я уезжала с детьми на море на четыре месяца, он оставался работать. Что-то не возникает у меня по таким поводам ощущения счастья :( 08.12.2004 12:43:46, Красно Солнышко
[ответить]
Счастье может возникнуть почти по любым поводам,главное на него настроиться. 08.12.2004 12:52:41, Орленок_Эд
[ответить]
Я же сказал - не задумывался над серфнгом, честно :-) НО вполне вижу и вариант, как Вы описали. В приципенет работы для меня? ДЛя меня звучи слишком теоретически. Я пока. слава Богу, здорво, руки ноги на месте - как-инбудь заработаю. Я не упираюсь в свою специальность в таких случаях. Я работал официантом (и неплохо зарабатывал, кстат) в Гонконге, что дало нам возможность там вволю пожить, возил экскурссии по Англии, работал на винодельне в Испании... всё именно для того, чтобы не ограничивать себя временм пребывания в стране. ПОэтому, думаю, варианты есть всегда. В каждом конкретном слуае - свои. 08.12.2004 12:50:48, Max&Men
[ответить]
А вы сами по себе да? Семьи нет у вас? Или вы плюете на семью когда едете работать официантом? А если жена не может ехать в этот климат, допустим. Или работа у нее, или дела какие-то неотложные? 08.12.2004 13:06:07, Красно Солнышко
[ответить]
Нет, я я семьёй :-) Что значит - жена не может? Её что, в тюрьме держут? Не отпускают с работы - моржн увилиться. Дела? Можно либо поездку отодвинуть, либо дела.. ЕСть случаи, но они редки - например, болезнбь кого-то близкого тяжёлая, не дай Бог... Но в общем случае - мы не в тюрьме, нас никто не держит. 08.12.2004 13:08:41, Max&Men
[ответить]
Жена может, но не хочет.
Вот у меня муж такой.
Он не хочет в другую страну, категорически, хотя, давно могли бы уехать, при желании.
Он не хочет работать по другой специальности, даже временно, тоже категорически.
08.12.2004 13:20:26, Красно Солнышко
[ответить]
ТАк это уже субъективные качества, а не страна :-) 08.12.2004 13:34:42, Max&Men
[ответить]
Страна. Возможно, в Новой Зеландии, какой-нибудь, меня бы все устраивало, проблем бы не возникало :) 08.12.2004 13:42:42, Красно Солнышко
[ответить]
Проблемы в человеке, а не в стране :-) Если бы у Вас вдруг возникли проблемы в Новой Зеландии - ВЫ бы тоже страну винили? 08.12.2004 14:04:30, Max&Men
[ответить]
Как я понимаю, тут немного о другом. Не учится, а именно жить так.
То есть вот у вас 500 долларов на семью, но вы живете, допустим в Москве в двухкомнатной квартире. Так эта квартира продается, и вся семья едет туда, где на серфах круглый год катаются. Не на курорт, а жить. И живут они там, катаясь и плавая, пока деньги не кончатся. Потом слегка на местных стройках- рынках подработают и опять по новой. Стиль жизни у них теперь такой стал:)
08.12.2004 11:27:27, Орленок_Эд
[ответить]
Я не Маша, но выскажусь. Дети впитывают в себя среду, в которой живут. Скажем, мы живем в Москве, моря нет, серфа и акваланга нет, скутеров и самолетов с яхтами - тоже, сами увлекаемся тем, что в пределах доступности, и не страдаем. С какой радости моему ребенку приспичит заниматься дайвингом? У него полно "наших" увлечений.
Другой момент - в принципе, можно и заниматься всем, к чему душа лежит.
Есть у нас недалеко клуб водного туризма. Там увлеченные дети целый год занимаются тем, что шьют катамараны, проходят теорию, на тренажерах занимаются, учатся готовить на кострах и тд, а на все лето - в Карелию, на сплавы. Было бы желание.
08.12.2004 11:26:06, Плакса Мойер
[ответить]
Да-да. Дорого стоит выход из своего контекста. Путешествия в чужие контексты. А "эмиграция" в контекст стоит дешевле. 08.12.2004 16:45:41, Мария Д.
[ответить]
Ага. А с какой радости моему ребенку приспичило заниматься палеонтологией?
По теории Орленок_Эд вся семья должна срочно сорваться в палеонтологическую экспедицию. Поскольку мы то не палеонтологи, то, я, видимо, кухаркой, муж чернорабочим. И так пока детю еще чего-нибудь не приспичит. Я это, с подачи Тубельского, называю "прыгать кенгуру".
08.12.2004 11:49:14, Красно Солнышко
[ответить]
Ну, для начала в условия Москвы можно многое накопать в этом направление. Библиотеки, музеи. Все это может быть доступно без денег. В среду, например, во многих музеях бесплатный музейный день. Есть и другие возможности получить интересную информацию. Как только увлеченные предметом люди видят блеск в глазах ребенка они готовы дать ему очень многое. 08.12.2004 22:06:20, Sivilla
[ответить]
Там речь была не про информацию. Информации действительно сколько уггодно и никакого блеска не надо. 08.12.2004 23:39:21, пчела Майя
[ответить]
Любое увлечение начинается с информации. Как мой ребенок заинтересуется серфингом, если он его только в мультфильме про Гифи видел. 09.12.2004 08:56:49, Sivilla
[ответить]
Если это увлечение всей семьи, то да - в экспедицию. Если нет, если бедные и живете здесь, то конечно вы этого себе позволить не можете. Выбор прост - от чего-то надо отказаться, чем-то пожертвовать. Не все могут, так сказать, "и рыбку съесть, и на елку влезть". 08.12.2004 12:14:47, Орленок_Эд
[ответить]
Маша написала, что позволить могут все. И уровнем доходов это не определяется. 08.12.2004 12:18:40, Красно Солнышко
[ответить]
Силой желания это определяется. 09.12.2004 17:41:51, Nesmejana
[ответить]
Rухарку и чернорабочего на одном месте ничего не держит как раз. В отличии от инженера, который деньги зарабатывает. Так что их в любую экспедицию с удовольствие возьмут именно кухаркой и чернорабочим, вместе с детьми.
08.12.2004 22:06:54, Sivilla
[ответить]
Так вопрос и был - много ли людей с высшим (университетским) образованием готовы броссить свою работу и деньги, которые она приносит, чтобы стать кухаркой или чернорабочим и заниматься вместе с ребенком ЕГО увлечением. При этом увлечения, которые требуют денег типа вождения самолетов, сразу вычеркиваются разумеется. 08.12.2004 23:48:43, пчела Майя
[ответить]
В таком случае, все летчики-пилоты дети состоятельных родителей. Ведь нет? А я на вертолете с ребенком уже летала. Следующий этап работы в этом направлении кружок авиамоделирования, с блеском в глазах, бесплатно. 09.12.2004 09:00:49, Sivilla
[ответить]
У меня словосочетание блеска в глазах вызывает наркотические ассоциации, извините. 09.12.2004 17:56:41, пчела Майя
[ответить]
Голландии, предпочитаю Алтайский край. Природа так замечательная. 09.12.2004 20:56:16, Sivilla
[ответить]
При чем здесь одно конкретное увлечение? Этим надо жить. Сегодня в Анголе - изучаем нравы континентальной Африки, а завтра на Северном полюсе гоняем пингвинов. 09.12.2004 10:16:06, Красно Солнышко
[ответить]
на Южном :) 10.12.2004 02:11:57, Маграт
[ответить]
Вот я подумала, что надо бы свериться с понятиями Антарктида-Арктика и Северного и Южного полюса, но заломало, как всегда. Махровый дилетантизм :). 10.12.2004 10:59:33, Красно Солнышко
[ответить]
Пигвиы живут и не на Полюсе - их немало на Огненной земле, кстати :-) Но всё равно это ближе к Южному :-) 10.12.2004 03:06:19, Max&Men
[ответить]
Можно жить "немножко" :-) 09.12.2004 15:17:56, Мария Д.
[ответить]
Маш, а если я не хочу к пингвинам? Вот не хочу. А ребенок очень хочет. Все. Без денег уже не обойдешься. 09.12.2004 20:26:35, Красно Солнышко
[ответить]
Откуда взялись пингвины? Оттуда найдутся и способы к ним ребёнка отправить.

Или их к ребёнку. Можно, например, быть куратором в зоопарке, в пингвинарии :-) Мало ли. Я сейчас придумаю двадцать пять способов, а мне объяснят, что они только в нашем городе работают :-)
10.12.2004 03:17:14, Мария Д.
[ответить]
Потому что так и есть.
Потому что когда у тебя масса проблем связанных с банальным выживанием. Не до пингвинов.
10.12.2004 11:45:04, Красно Солнышко
[ответить]
Так и РЕБЁНКУ тогда не до пингвинов! Откуда они возьмутся? Ему надо помогать семье выживать. Какие, нафиг, пингвины? 10.12.2004 17:12:30, Мария Д.
[ответить]
Ребенок, всегда ребенок.
С другой стороны. Да. Будет помогать. На образованиии поставим крест. Что и требовалось доказать.
10.12.2004 18:36:43, Красно Солнышко
[ответить]
Что требовалось доказать? Что если у семьи проблема с выживанием, то приоритет - выживание? Ну да. Я не имела в виду такой экстрим. Бедность не значит для меня "проблемы с выживанием". 10.12.2004 23:15:50, Мария Д.
[ответить]
Пингвины в зоопарке те же самые. Зоологический кружок? 09.12.2004 22:13:30, Орленок_Эд
[ответить]
Я сегодня ребенку котенка не взяла. Очень просил, плакал. Потому как увлечение котенком кончится через день и начнется новое. Я не права? Надо следовать за всеми идеями ребенка? До 10 лет я могу предложить ему замену любого увлечения. А Пингвинов можно начать изучать в зоопарке. До поездки в Антарктиду будет еще пять-шесть серьезых этапов. 09.12.2004 22:05:56, Sivilla
[ответить]
А я взяла - на время. В обществе спасения. Котёнку найдут хозяев, и он уйдёт. Точней, у нас сейчас целая семья, мама с котятами. Из всех положений есть выход... 10.12.2004 03:15:49, Мария Д.
[ответить]
Ага. Где тот зоопарк, а где мы. И кто будет туда ребенка регулярно возить? Это те же яйца, только в профиль. Либо есть у меня деньги на няню и она возит, либо нет, и ребенок дома сидит. Все что я могу, находится в 15-30 минутах от дома. И так всем колхозом таскаемся. 09.12.2004 22:36:22, Красно Солнышко
[ответить]
У меня нет денег на няню. Но есть куча свободного времени и я вожу ребенка в зоопарк раз в неделю. Причем не одного, а беру еще парочку из неблагополучной семьи. Все дети в валенках, идем с садового кольца. Пускают. Даже удостоверение не спрашивают. 10.12.2004 14:12:01, Sivilla
[ответить]
Удостоверение чего? И какая разница, в валенках или нет? Или это чтобы от ужаса пропустили без билета? 10.12.2004 17:04:30, пчела Майя
[ответить]
Ага. И питаются дети святым духом.
У меня двое детей. Не могу сказать, что куча свободного времени. День расписан не по минутам, но по часам, точно. Кормит муж. Но последнее время, там много сил уходит у него, чтобы нас прокормить, что, в плане поддержания быта и детей, чувствую себя матерью-одиночкой. Вот с понедельника его не видела вообще. Но, даже когда в Москве, встречаемся, только по ночам, дети спят уже. То что утром старшую отводит - уже слава богу. Раз в неделю, правда, куда-нибудь ходим, да. Только это денег стоит. Вот на этой неделе два мероприятия планируется. Спектакль в Театре САЦ и экскурсия в Коломенское. Первое - бесплатно, от курсов (условно, на самом деле, бонус такой, сами курсы стоят 3600 рубликов в месяц), второе 290 рубликов + метро + покушать там.
10.12.2004 14:50:28, Красно Солнышко
[ответить]
Грустно получается. :(. Совсем как у меня с бесплатной столовой и тренером в соседней комнате. Дети вообще дорогое удовольствие. Если б у меня был ребенок, которому было бы хорошо в детском саду, я бы могла сделать неплохую карьеру по специальности и мне бы не приходилось придумывать способы находить дешевые способы ребенкиного образования. Но можно жить и так, как живу я. В этом городе можно. Мне детский бесплатный психолог, который сейчас занимается с Никитой нравиться больше, чем платный, к которому я водила его в прошлом году. 10.12.2004 22:27:53, Sivilla
[ответить]
Дешевый сыр в мышеловке, имхо. Иногда везет. Я такие вещи тоже не упускаю. Но систематически, вряд ли.
Работать мне сейчас бессмысленно. Няня для двух детей, один из которых годовалый - больше геморроя, чем реального дохода. Профессионально мне неважно когда вернуться к работе. Сейчас, или еще через год-два.
10.12.2004 23:05:50, Красно Солнышко
[ответить]
Уж если это увлечение всей жизни, то и квартиру поменять можно, поближе переехать:) 09.12.2004 22:50:13, Орленок_Эд
[ответить]
На какие деньги?
Даже равноценный обмен стоит денег.
Но можно, конечно, коробочку картонную обустроить там где-нибудь, неподалеку, и всем семейством изучать пингвинов. Даже еще и заработать на это хобби. Квартиру продать, съездить все-таки в Антарктиду.
09.12.2004 23:01:55, Красно Солнышко
[ответить]
Ну предположем есть деньги на поездку в Антарктиду. Лети лепесток через запад на восток. И что Вы там завтра делать будите? Вы готовы сейчас так изучать пингвинов? Я так на горные лыжи вставала. десять лет назад. Это был первый и последний раз. 10.12.2004 14:15:59, Sivilla
[ответить]
Это вопрос свободы выбора. Что я могу себе позволить. Зоопарк - максимум. Энциклопедии. Доклад "Пингвины в Антарктиде" в кружке юных зоологов. Даже если будем очень готовы. 10.12.2004 14:53:17, Красно Солнышко
[ответить]
У кого ТАКОЙ силы любовь к пингвинам в детстве? Я такого не видела. Обычно любовь обусловлена доступностью практики, всё же. 10.12.2004 03:18:17, Мария Д.
[ответить]
А тебе не кажется, что ты переруливаешь ситуацию. Собственно, в этом и смысл недопоняток.
Скажем, математика - это же тобой внесенное, очевидно. Ну да, в очень подходящей упаковке, так, что ребенок не мог не заинтересоваться. Но ТОБОЙ!
10.12.2004 12:40:26, Красно Солнышко
[ответить]
Надо разобраться, да. КАЖДОЕ увлечение внесено чем-то или кем-то. Скажем, дочка увлекается... Гаваями. Откуда оно взялось? Я могу проследить корни. Фильм "Лило и Ститч" - раз. Моя поездка туда и привоз фото и барахла - два. Стиль одежды такой был в моде, его повторяют во многих местах - три. На этих корнях и растим увлечение. Планируем поездку на Гаваии всей семьёй. Когда это будет? Может, лет через десять? Не знаю, само ПЛАНИРОВАНИЕ - дело интересное. Смотрим теперь уже сериал про Лило и Ститча. Изучаем гавайские танцы. Планируем гавайскую вечеринку у бассейна. Делаем коктейли в половине кокоса. И так далее. Всё на тех корнях, которые УЖЕ ЕСТЬ, растёт. Было видео - больше видео. Была поездка - ещё поездки... 10.12.2004 17:16:39, Мария Д.
[ответить]
Эх, далековато до Вас мне - разве что в Мексику соберусь!!! Я бы с удовольствем в Вашей гавайской вечеринке поучаствовал. Например, с гавайской гитарой :-)))) 10.12.2004 23:06:58, Max&Men
[ответить]
Отлично! Выкладывайте своё видео с гавайской гитарой в интернет :-) Будем устраивать виртуальные Гаваи :-) 11.12.2004 04:01:29, Мария Д.
[ответить]
Эх. приддётся видео снимать :-))) 12.12.2004 00:53:03, Max&Men
[ответить]
Скажите, когда и если :-)) 12.12.2004 16:21:50, Мария Д.
[ответить]
Непременно :-))) 12.12.2004 23:59:06, Max&Men
[ответить]
)))) 09.12.2004 23:07:08, Орленок_Эд
[ответить]
Дословно сказано "Ниже уровня бедности - можно тоже." Но условия вы читали? Жить так же - это значит именно ТАК ЖЕ жить. То есть вокруг какого-то увлечения свою жизнь строить. А не развлекухи в жизни устраивать. Если в первом случае это реально, то во втором без денег - никак:(
08.12.2004 12:33:23, Орленок_Эд
[ответить]
Люди, которые строят жизнь вокруг увлечения, со временем из этого увлечения начинают извлекать доход. Очень увлеченные товарищи - немаленький. У меня увлечения несерьезные, поэтому доходы от них пустячные. 08.12.2004 22:08:24, Sivilla
[ответить]
Давайте для ясности не будем путать одного увлеченного человека и увлеченного человека, чье увлечение полностью разделил (или инициировал) ребенок. Дети в этом смысле, если на них вовремя шоры не надеть, очень легко меняют увлечения. Что влечет за собой ряд очевидных последствий. Даже взрослые семьи распадаются, когда один из супругов сменил (часто говорят "перерос") увлечение, прежде разделяемое партнером. И не только с этой стороны засада. 08.12.2004 23:21:56, Ясень
[ответить]
У меня самой по жизни, и теперь у нас с ребенком много увлеченых товарищей. До дури, до сумашествия увлеченные. У ВСЕХ из них их увелечение было увлечениями, может не таким страстным, их родителей. Очень увлеченного ребенка эти родители отпускали в свободное плавание (буквально, если увлечение корабли-морская школа ул. Адмирала Макарова). 09.12.2004 09:07:55, Sivilla
[ответить]
Эти дети, я надеюсь, в школу не ходят? 09.12.2004 17:57:39, пчела Майя
[ответить]
Дети детишек наверное в школу ходить не будут. Они создадут свое тайное элитное общество, где будут обучать секретным знаниям своих родителей. 09.12.2004 21:35:47, Sivilla
[ответить]
Вот это абсолютно верно 08.12.2004 23:06:16, Max&Men
[ответить]
Это верно, только совсем не о том! 09.12.2004 10:17:18, Красно Солнышко
[ответить]
Почему же не о том? 09.12.2004 15:33:03, Орленок_Эд
[ответить]
Мне, как автору темы, если еще помнишь, виднее :) 09.12.2004 20:17:24, Красно Солнышко
[ответить]
Тогда прошу прощения. 09.12.2004 22:53:49, Орленок_Эд
[ответить]
:))) Не бери в голову.
Я формулирую.
09.12.2004 23:02:38, Красно Солнышко
[ответить]
Да, пожалуй вы правы:) 08.12.2004 22:39:17, Орленок_Эд
[ответить]
Объясни мне разницу между "стоить свою жизнь вокруг увлечения" и "устраивать в жизни развлекухи" 08.12.2004 12:38:36, Красно Солнышко
[ответить]
Математическая педагогика для меня. Вокруг неё во многом построена жизнь. Денег она скорей приносит, хотя бывали моменты, когда и отнимала. 08.12.2004 16:47:12, Мария Д.
[ответить]
Вот живет семья. Хорошая. Мама, папа, сын. Мама - бухгалтер, папа - экономист, сын в школе учится. Это их жизнь. Сын решил научится кататься на велосипеде, допустим. Если мамо-папина зарплата позволяет купить велосипед и нанять тренера, то все отлично - развлекуха в жизнь вписалась. Нет - денег, значит не вписалась. Но жить они без этого велосипеда могут запросто, так же как и раньше.
Другой случай, жизнь вокруг велосипеда. Ни мама, ни папа, ни сын без велосипедов жизнь свою не представляют. Они бросают все школы-работы, покупают-выпрашивают-крадут велосипеды и мотаются на них везде, ночую в случайных местах, питаясь подаянием или чем придется. Но они счастливы - они всегда могут себе позволить прокатится на велосипеде, а это для них самое главное:)
Второй вариант слишком радикален, чтобы стать нормой, немногие могут на него пойти и мало кто идет. НО МОЖЕТ пойти ЛЮБОЙ.
08.12.2004 12:50:32, Орленок_Эд
[ответить]
Видимо поэтому в ситуации, которую описала Мария, мне предсавился Федор Конюхов. 08.12.2004 13:02:30, пчела Майя
[ответить]
Я не знаю, что за персонаж; но этих людей я видела и интервьюировала только вчера. 08.12.2004 16:48:19, Мария Д.
[ответить]
Это не помешало им вызвать у меня ассоциацию с Федором Конюховым. 08.12.2004 17:03:16, пчела Майя
[ответить]
Это наш знаменитый путешественник-экстремал. Сколько-то там кругосветок в одиночку на парусных шлюпах, на горы поднимался, во впадины опускался, в океане терялся, морской водой питался, находит на все это спонсорские миллионы, при этом очень скромно сам живет, и вообще мужик не от мира сего. Уфф... 08.12.2004 17:02:11, Плакса Мойер
[ответить]
Ага. Вот у меня никаких восторгов по его поводу. Все эмоции - последний кусок последнего предложения. 08.12.2004 17:18:47, Красно Солнышко
[ответить]
Я слышала, что вокруг него делается всякий бизнес, в частности, его детьми, а он у них как марионетка выступает. Малопривлекательно. 08.12.2004 17:21:38, пчела Майя
[ответить]
Я поняла, о ком речь, только когда напомнили. Видела один раз передачу про него в "Клубе путешественников". Там одни восторги и дифирамбы, разумеется. 08.12.2004 17:34:28, Красно Солнышко
[ответить]
А ему в кайф! Что вы его жалеете? Дети - другое дело, но о них и речи нет:)) 08.12.2004 17:32:27, Орленок_Эд
[ответить]
Я его не жалею. Я просто подумала, кем вырастет мальчик, о котором написала Мария? Мастером по ремонту мотоциклов? Инструктором по вождению малых самолетов? И то, и другое имеет право на жизнь, однако не этих людей обычно считают хорошо образованными. Нет ли чего получше? И тут вспомнился Федор Конюхов, который вовсе не выглядит счастливым человеком. А больше ничего. 08.12.2004 23:42:46, пчела Майя
[ответить]
А чем, скажем, выросла я? "Ты кто?" 09.12.2004 02:45:07, Мария Д.
[ответить]
Я на этот вопрос отвечаю - "человек" 09.12.2004 02:46:21, Max&Men
[ответить]
Дочке недавно задала, она так же ответила. Меня порадовало. 09.12.2004 03:26:06, Мария Д.
[ответить]
:-) 09.12.2004 03:34:32, Max&Men
[ответить]
"Хорошо образованный" - на самом деле, жутко неопределённое понятие. И очень относительное. Я давно над этим задумывался - то это такое, хрошо образованный человек? И, скажу честно, ответа не смог найти. Могу сказать - этот образован хуже того (да и то не всегда, бывает, что плоскости очень разные), а вот сказать в целом - что это такое - не могу. 08.12.2004 23:45:39, Max&Men
[ответить]
Я уже давно не страдаю снобизмом на предмет образования, и знакомый автомеханик у меня был. Однако же этот образ жизни позиционировался как вид образования - естественно возник вопрос, а образование-то какое? 09.12.2004 00:03:49, пчела Майя
[ответить]
Я вопрос понимаю. ТУт вот что интересно - чтобы на него ответить, нужно знать (для себя хотя бы) - то такое образование? Набор сведений? Набор навыков? Если набор сведений - то насколько глубокий. ЕСли навыков - то насколько хроших. И так далее... Или есть некий "джентльменский набор" образованного человека? Тогда каков он?
В сущности - если не знать отвтеты на вышеприведённые вопросы - автомеханик не менее образован, чем некий профессор математики. То есть - оба они обладает некими достаточно специфическими заниям, но каждый - в своём .
Можно сказать, что образование - это знания вне профессионалной области. но тогда опять вернётся вопрос - в каких пределах знания?

В связи с этим я вспомнил исторю, слышанную мною давно от Вити Луферова. Он рассказывал про бабку, встреченную м в деревне. Иба у той бабки была как музей - там было множество фигурк зверушек, деревьев и т.п, всё эт было увязано между собой, то есть волк прицеливался съесть зайца, орёл выглядывал некую жертву и т.п. Бабка была совершенно малограмотна, и Витя спросил - откуда всё эт оу Вас? Она ответила - так ТВ смотрю милок. а птом вот делаю из подручных материалов... Как заключене этой истории Витя говрил о своей бабке-соседке по квартире, котрая тоже смотрит частами ТВ, лузгая семечки на пол, а потом их подметая. И всё.
Это не совсем , конечно, об образовании - но всё же...
09.12.2004 00:14:15, Max&Men
[ответить]
Я пожалуй имею в виду не хобби, а именно профессиональную деятельность. С образованием - профессор, без образования - гайки закручиваешь. Это так в обществе считается, если у нас за годы перестройки ценность профессоров сильно снизилась и гораздо выгоднее стало быть владельцем пяти пивных ларьков, в традиционном обществе однозначно известно, кто из них (профессор или человек с гаечным ключом) получил хорошее образование. Может, пора менять это традиционное восприятие, заметив, что для гаек тоже нужен талант и все такое, однако пока они еще не поменялись. 09.12.2004 00:39:41, пчела Майя
[ответить]
ЕСли формально исключительно - Вы, конечно, правы. Но ВЫ всё же говорите тут не об образовании в широкомсмысле - скорее о проф.образовании. Профессор, равно как и автослесарь, могут быть невежественными во многих областях - толко проф. с образоваинем невежествен, аавтослесарь без :-)
Я всё же говрил об ином - об образовании в общем смысле. О том, что называется - "он образованный человек". Таким может быть кто угодно, думаю.
Я уже ,кстати, где-о тут поминал, что с некторой точки зрения, высокопрофессиональные музыкаты очень чатсо невежественны во многих, не связанных с музыкой, областях. Это объяснимо, кстати... хотя музыканты часто очень хрошие. Это, конечно, не поголовно, но всё же...
09.12.2004 00:44:20, Max&Men
[ответить]
Кстати, и артисты :) и художники.
есть такое мнение, что актеру не нужно иметь свою голову на плечах. Когда актер - пустой сосуд, режиссеру легче наполнить его нужным содержанием. А вот когда актер со своим интеллектуальным багажом, со своим мнением, то тогда у режиссера сложности начинаются :)
09.12.2004 02:22:16, Маграт
[ответить]
Про актёров в общем случае верно. 09.12.2004 02:25:11, Max&Men
[ответить]
А музыкантам некогда в школе учиться. Надо в ЦМШ учиться со 2 класса, постоянно то экзаменыы, то концерты. Будешь тут невежественным. Однако работают они не с метлой и лопатой на морозе, а в теплом месте. А каждодневная работа важнее эрудиции. 09.12.2004 00:58:02, пчела Майя
[ответить]
Верно - это и есть причина :-) Так что, всё упирается в то, тёплое ли место? Тогда смотритель котельной - вполне хорошо устроен, смотри на приборчик иногда, да водочку вт епле цеди :-)
Не, что-то у Вас тоже не получается - всё свелось к профессионализму! Он ценен безусловно, но речь -то об образовании :-)
09.12.2004 01:00:56, Max&Men
[ответить]
Так это самое важное - возможность выбрать работу не только в теплом месте, но еще и интересную, и творческую хоть с какой-то точки зрения. А зачем еще образование-то? Чтоб на рынке труда купили. А все остальное так, дополнительно, хотя приятно. Например, чтобы находиться на равных в обществе приличных людей, где не принято пинать более слабых, а в качестве досуга бывает не тлько пиво - нужно этим людям соответствовать хоть в чем-то. Тоже важно, но профессия важнее. Все-таки значительную часть жизни занимает профессиональная деятельность. 09.12.2004 01:07:50, пчела Майя
[ответить]
Тогда , если мне нравится чинить машины, мне на фиг МГУ не нужен, так? И обойдусь без литературы и музыки вполне - главное, чтоб хорошо знал авто.
Или - мне нравится делать ремнты квартир - вполе инересное занятие.

Всё-таки всё упирать в работу - как мне кажется - не правильно. Работ множество, их можно менять, можно менят даже область деятельности.
09.12.2004 01:11:33, Max&Men
[ответить]
Тогда нужно много разных образований, почему бы и нет. 09.12.2004 01:21:14, пчела Майя
[ответить]
Много разных - это уже почти "разносторонне образованный" - о чём , собственно, и речь :-) 09.12.2004 01:22:31, Max&Men
[ответить]
Речь-то была про мальчика с мамой, про которых написала Мария. Ничего разностороннего я там не увидела. Кроме ситуации, что мама полностью погружена в детские хобби, что не для всех приемлемо, а ей нравится, ну и хорошо. А деятельность там может и разносторонняя, но что с ней делать дальше, кроме как стать автомехаником или Федором Конюховым, я не смогла придумать. У вас просто дар уходить от первоначальной темы, так что приходится заглядывать в начало, чтобы вспомнить, о чем собственно. 09.12.2004 01:28:52, пчела Майя
[ответить]
В десять лет многие ещё и читать не умеют. Что говорить о "вырастет" - сейчас? Ещё не вырос. Ещё маленькой и ничего не известно. Я в пять лет всем говорила, что планирую стать сапёром. Конечно, я им не стала. А дочка в три готовилась стать акушеркой. Она станет акушеркой? Очень сомневаюсь. А я в 20 ни сном, ни духом не знала, что буду делать через десять лет, и муж не знал. 09.12.2004 02:47:28, Мария Д.
[ответить]
Ясно, что еще не поздно в 10 лет переиграть направление. Однако судя по тому, что вы написали, никто не собирается это делать, так как всем все нравится. Нечитающих детей 10 лет (не беспризорников) я пока не видела, но все может быть. Предположим, мне ребенок в 7 лет говорит: не хочу читать и писать, хочу заниматься картингом. Я бросаю работу и занимаюсь с ним картингом. В 10 лет он говорит: не хочу картингом, хочу сажать цветы. Бросаем картинг, сажаем цветы. Алгебру с геометрией не учим. А в 15 лет он говорит: хочу в медицинский институт. А я емо отвечаю: дорогой, где ты, а где медицинский институт? Там конкурс большой, а на вступительных экзаменах спрашивают не про цветы и не про маленькие машинки. Опять же аттестат надо принести, а где хотя бы свидетельсьтво за 9 классов? Тогда говорит ребенок: что же ты, мама, не предупредила меня раньше о такой засаде? И ответить мне нечего. 09.12.2004 03:02:39, пчела Майя
[ответить]
А почему бы было не предупредить сразу ;-)? Я вот своих детей предупреждаю, для чего им может пригодиться аттестат и как его можно получить, а уж потом они думают, надо им это или не надо. Зато потом никаких претензий ко мне ;-). 09.12.2004 17:45:09, Nesmejana
[ответить]
Так и я не виновата. И тоже пусть еще спасибо скажет, если вспомнила про ее дела. Но внутренне для меня это важно. Я держу такие вещи на контроле. 10.12.2004 12:44:35, Красно Солнышко
[ответить]
(КС) А я никогда не виновата. Не беру на себя вину. Я не отвечаю за это. Моя ответственность - один раз предупредить, и всё. Могу и это забыть, и спасибо мне большое, если не забуду :-) От дочки. 10.12.2004 03:20:40, Мария Д.
[ответить]
У тебя какие-то дети слишком правильные.
Я вот свою могу десять раз предупредить, что ей, допустим, сегодня лучше сделать то-то и то-то, потому что завтра будет то-то и то-то и у нее не будет времени. И все равно, завтра, я виновата, что не предупредила :)
09.12.2004 20:18:46, Красно Солнышко
[ответить]
Я не думаю, что одно на три года. Просто писать слишком много было бы очень долго. У нас уже поздно в 15 лет с нуля готовиться в институт. От школьной программы - да, а от нуля нереально. Если увлечения предыдущие связаны с головой и привычкой ею пользоваться, то еще ничего, тем более половина программы там уже окажется (в голове). А если все про машинки с самолетами, то я что-то сомневаюсь. 09.12.2004 03:42:36, пчела Майя
[ответить]
"Поздно" в смысле - отмазываться от армии институтом?

Про машины. Вы себе представляете диагностику мотора? Это головой, на уровне матана примерно. Три-четыре часа замеров, калибраций, проб. Так в любом деле, если на хорошем уровне :-) Хоть цветоводство, хоть вышивка крестиком. Любая человеческая практика на хорошем уровне голову задействует.
09.12.2004 04:37:37, Мария Д.
[ответить]
Я видела только одну девушку, которая пыталась учиться от нуля в медицинский институт. До этого она училась в "американской школе". В смысле в Москве, я не знаю, что это, она так сказала. Там были только гуманитарные предметы, математика отстала на уровне начальной школы, а физики с химией не было вовсе. Ничего она не могла выучить и через несколько месяцев бросила это пустое занятие. Может, она конечно не была изначально достаточно способной и все равно в 1-ый мед бы не поступила, но при том что было, она и в текстильный институт не могла бы подготовиться. 09.12.2004 04:04:38, пчела Майя
[ответить]
ЗА 2-3 года впоне реально подготовится в институт. От нуля или почи от нуля. Весь вопрос в усердии и желании. Собственно, как и институт можно пройти не за 5 лет, а быстрее занчительно. 09.12.2004 03:51:01, Max&Men
[ответить]
Вы думаете, увлечение одно на три года? Почему? В 15 лет берём ноги в руки и пару лет готовимся в институт, и поступаем. Так же как с картингом: поначалу удастся только на игрушечных машинках ездить, а не в хороших гонках участвовать... И в цветоводстве так, во всём. Ребёнок, серьёзно делами занимающийся, обычно прекрасно понимает, что такое "новичок" и что такое "опыт". Моя дочка уже это понимает. Что такое "долго готовиться". Сегодня объясняла новым знакомым, что вот эта книга у неё для поступления в университет, но поступать она будет не прямо сейчас :-) 09.12.2004 03:29:43, Мария Д.
[ответить]
А если в 20 лет скажет (пойдя с детства по классическму пути) - мама, я хочу стать пианистом (н имея даже начальной музыкалки). Или - стать балетмейстером. И всё упущено! ЧТо отогда? 09.12.2004 03:06:29, Max&Men
[ответить]
На гитаре так же поздно, как и на ф-но, думаю. Всегда что-т упущено - невозможно всё объять. 09.12.2004 03:13:04, Max&Men
[ответить]
А ничего. Это действительно будет упущено. Такова специфика пианистов - им надо начинать рано. По крайней мере, в нашей стране это так. А вот на гитаре еще будет не поздно. Но музыка это отдельный вопрос. А более общедоступные вещи упущены не будут, если все предметы в объеме средней школы пройдены. Подогнать уровень до вступительных ВУЗа при желании можно. 09.12.2004 03:11:04, пчела Майя
[ответить]
Я в пять лет мечтал поваром стать. :-) Кстати - как следствие - куча поваров знакомых :-) 09.12.2004 02:48:58, Max&Men
[ответить]
ТАк и я о мальчике... станет автомехаником очень хорошим. Разве плохо? Не будет (например) знать музыки, литературы, математики и проч - но будет очень хрошо делать авто. Чем его образование хуже образования проф. математики, кторый знает лишь свою область, а почиить машину не может? Ничем! В обох случая - удовлетворённость своей работой и высокий профессионализм. ЕСли бы упомянутая мама учила бы сына музыке столь же эффективно - то тот мог бы стать генальным музыкантом, но уже не стал бы проф. математики или автослесарем. ТАк что тут всё на равных, получается :-) Или Вы скажете, что есть иерархия профессий? Тогда заранее с Вами не соглашусь :-) 09.12.2004 01:32:50, Max&Men
[ответить]
Во-первых, иерархия есть, и это не я скажу, а жизнь так устроена в современном обществе. Во-вторых, стать автослесарем несложно - в наших условиях пойти в ПТУ или в техникум после 9 класса, а в Америке не знаю куда, но тоже наверняка недалеко. Кпд получается невысокий у процесса. 09.12.2004 01:39:19, пчела Майя
[ответить]
Да нет, необязательно. Хотя к слову взрослый человек без дела мне менее интересен, чем с делом. Однако здесь у меня другая мысль, а именно мне кажется, что давая детям образование, мы, взрослые люди и родители, должны кроме удовольствия, подумать еще об их будущем, а именно обеспечить (или постараться обеспечить) для них возможность выбора профессии. 09.12.2004 03:14:48, пчела Майя
[ответить]
ВЫбор професии... не знаю.. я думаю об обеспечении выбора вообще... выбора манеры жить, скорее. 09.12.2004 03:30:08, Max&Men
[ответить]
Что есть "польза"? Люди живут и радуются... 09.12.2004 02:48:09, Мария Д.
[ответить]
Да? А я вот что-то все больше и больше в этом сомневаюсь ;-)... Как подумаю, СКОЛЬКО всего такого, что им страшно не нравится, люди делают в своей жизни - жуть!!! 09.12.2004 17:46:37, Nesmejana
[ответить]
2 пчела Майя

Я, веротяно, ошибаюсь, но из Ваших слов выходит, что вся жизнь - это работа, работа. работа. ЕСли есть кусочек без работы - то тогда чуть удовольствия. Я правильно понял или ошибся?
09.12.2004 03:09:04, Max&Men
[ответить]
Бабочки тоже обычно. Но недолго. 09.12.2004 03:04:36, пчела Майя
[ответить]
пример вспомнил- ВИтя Луферов. Вы его знаете? Он кто? НЕудачник? Бессеребренник? В смысле образования - кто он? Ну, формально там всё известно - а вообще? Человек положил всю свою жизнь на строительство "хрустального дворца авторской песни" (С, Луферов), и так его и не построл. Даже "Перекрёсток"- и тот он потерял. НИЧЕГО! Да, етсь песни, котрыеон написал. Но что эти песни в иерарахии, о кторой Вы говорите? 09.12.2004 01:55:37, Max&Men
[ответить]
" пчела Майя (н влезло ниже)
Плохого ничего. Я привёл его как пример об иерархии.
09.12.2004 02:08:58, Max&Men
[ответить]
А я не знаю, кто он по образованию, во-первых. Во-вторых, в любом случае он много сделал, и песни есть хорошие, и театр вроде какой-то был - или он и был в Перекрестке? А потом творческие люди - это другое дело. Он сам выбрал себе вид деятельности, вряд ли его мама его подтолкнула к этому. А у меня возникает вопрос именно в связи с мамой: она проводит в жизнь нестандартную систему образования, должна же она была подумать, что будет на выходе. А тут человек сам выбрал, чем он хочет заниматься и занимается. Что в этом может быть плохого? 09.12.2004 02:06:51, пчела Майя
[ответить]
2 Ясень (опять не влезает)
Это, мне кажется, ошибочно. Я хорошо знаком с кругом авторской песни, и также представляю более или менее социальную иерархию в Москве. Я был бы несказанно рад, если бы ВЫ были правы, но - увы! - Вы ошибаетесь глубоко. Прежде всего - потому что "достаточно широкий круг" - слишком узок в масштабах иерархии. Иначе бы была востребованность и доходность.
09.12.2004 02:04:39, Max&Men
[ответить]
"Творец", который не только себя таковым ощущает, но и признан достаточно широким кругом, как творец - довольно высоко находится в социальной иерархии. 09.12.2004 02:00:44, Ясень
[ответить]
Иерархии как раз нет. Иерархия - это система тех ценностей, которые сбе сам человек принимает. Кому-то важно иметь отдельный кабинет, солидную должность на визитке и т.п. Кому-то - вжанее что-то другое. Это не иеррархия, это просто разные системы ценностей. И каждая иеет право на жизнь.
Почему КПД невысокий? Главное - чтоб автослесарь был хороший и любил своё дело.
09.12.2004 01:51:21, Max&Men
[ответить]
По-моему, ограниченность - плохо. Собственно, ограниченность и есть, похоже, противоположность образованности. Позитивно определить трудно, так хоть таким путем :)) 09.12.2004 01:37:43, Ясень
[ответить]
ТАк и этот пут тупиковой. ПОтому что придётся говрить о том, где заканчивается ограниченность. 09.12.2004 01:49:24, Max&Men
[ответить]
(Ясень) Три или больше! Да! А два - не число :-) 09.12.2004 03:32:12, Мария Д.
[ответить]
Да, не влезает.

Думаю, и то и другое. И что-то третье им надо в комплект ;))
09.12.2004 02:02:24, Ясень
[ответить]
2 Ясень (не влезает ниже)
Согласен. С одним "но" - это не образование, это свойство характера, личности и т.п.
09.12.2004 01:58:55, Max&Men
[ответить]
Ну, например, где нет выбора, там ограниченность. Один вариант - обреченность, два варианта - борьба, три варианта - минимальный выбор. Э? 09.12.2004 01:57:08, Ясень
[ответить]
Да, я согласен тоже с таким подходом 08.12.2004 12:51:57, Max&Men
[ответить]
Понятно. Ну и какой вариант для вас предпочтительнее?
Потому что совместить их невозможно.
08.12.2004 13:04:00, Красно Солнышко
[ответить]
Совместить возможно. Градиент там. "Редчайшие сплавы ума и доброты", хе-хе. 08.12.2004 16:49:00, Мария Д.
[ответить]
Лично для меня - в каждм случае разный вариант. Пока нет таких велосипедов, ради которых я пойду на смену жизни. но допускаю, что это возможно 08.12.2004 13:07:02, Max&Men
[ответить]
Первая ситуация, достаточно обратима.
А вот вторая вряд ли.
У нас обдумывается один такой вариант. Он всем хорош. Кроме одного. Необратимости.
08.12.2004 13:21:33, Красно Солнышко
[ответить]
Лично в моей жизин было так много необратимого, что плюс/минус один - всего лишь погрешность :-) 08.12.2004 13:36:00, Max&Men
[ответить]
Мы уже ушли от темы очень далеко. В этом плане не хочу ее развивать. Надоело. 08.12.2004 13:43:57, Красно Солнышко
[ответить]
Это верно. Развивать в этом плане - это не методика. 08.12.2004 14:09:07, Max&Men
[ответить]
Ага. Демагогия :) 08.12.2004 15:15:39, Красно Солнышко
[ответить]
Исключительно демагагоя. Я и не спорю! 08.12.2004 15:23:11, Max&Men
[ответить]
:) 08.12.2004 14:43:33, Орленок_Эд
[ответить]
А чем плоха необратимость?
Особенно в сравнении с рефлексиями по поводу неиспользованных возможностей?
Любое развитие необратимо, разве нет?
08.12.2004 13:34:48, Орленок_Эд
[ответить]
А любой клуб, любые привелекаемые другие люди - это уже вложения денег. И в этом конктексте мне и интересно, как это сочетается с "ниже уровня бедности можно тоже". 08.12.2004 11:53:18, Красно Солнышко
[ответить]
Детсткий турклуб наверняка без денег. Но это и не вождение самолетов, прямо скажем. То для богатых. 08.12.2004 11:56:07, пчела Майя
[ответить]
Ты еще мне об этом расскажи. Я всю свою студенческую жизнь провела в походах!
Турклуб - это снаряжение.
Причем даже в старые добрые времена, когда мы сами шили, это стоило денег! Такое слово, как капролон знакомо? Я, кстати, с мужем познакомилась поближе, пока анарак ему шила на заказ.
Но туристические ботинки не сошьешь. И лыжи бескеда (у нас были популярны) на коленке не сделаешь...
Выход, каждый выходной. Это питание, палатки, каны, веревки, карабины (горники мы) и так далее и тому подобное. Это карты. Это компасы...
Но самое замечательное начинается, когда идут дальние походы. Сколько стоит один поход в курсе? В старые времена мы висели на веревках, швы шпаклевали, чтобы заработать на эти походы. На походы да, зарабатывали. Но мы уже студентами были, а если это ребенок шести лет? Причем, самые активные походники, обычно, рано или поздно уходили в академку. Для многих это потом стало профессией (руководитель тур.клуба). Но до этапа зарабатывания денег на хобби, надо еще дожить! А если ты не ходишь в походы, то зачем тогда ты занимаешься???
08.12.2004 12:04:01, Красно Солнышко
[ответить]
Там снаряжение довольно старенькое и не современное, но детям его выдают так. Вот у друзей ребенок летом ходил в Хибины, это стоило только дорогу. Правда снаряжение у него есть, и нормальное, но для тех, у кого нет, все есть в школе. Конечно, если денег совсем нет, то и дорогу не оплатишь. Однако если все-таки родители работают и ребенок куда-то едет отдыхать, то этот вариант значительно менее затратный, чем например, наш лагерь в Крыму (в смысле, куда мой ездил) за 18 тысяч. 08.12.2004 12:10:10, пчела Майя
[ответить]
Однако в том примере было не совсем то. Ребенок может ходить в любой клуб, сколько угодно. Я вот уже заинтересовалась вашим клубом и посмотрела к вам в регу, но поняла, что от нас это видимо очень далеко. Но в том примере мама ребенка тоже живет этой жизнью - ездит по всему миру, катается на мотоцикле (или на чем там, не помню) и собирается водить самолет. Школьных предметов ребенок практически не учит (причем сказано "они" не занимаются школьными предметами - то есть опять это вопрос к маме, в школу он не ходит). И это и есть образ жизни. Что и выглядит наиболее удивительно в контексте реальной жизни. 08.12.2004 11:49:02, пчела Майя
[ответить]
Идея может быть та же. Для той мамы естественно гонять на скутерах и летать на джетах, для меня - нет, поэтому я и не думаю, что мой ребенок увлечется скутерами. 08.12.2004 16:08:42, Плакса Мойер
[ответить]
А мне кажется, что нет такой строгой взаимосвязи, и у мальчика могут запросто появиться увлечения, которые тетеньке абсолютно чужды. Поэтому для меня идеальная модель - это в которой мальчик реализует свои увлечения отдельно от мамы (родители могут найти, где это сделать) 08.12.2004 16:33:36, пчела Майя
[ответить]
Старшие, имхо, и должны реализовывать сами. не я же буду на байдарках с ними ходить :-) Моя дочь как раз очень заинтересовалась, но ей тольо 10, и сами мы не туристы, я уговорила ее подождать пару лет. А там пусть сама и ходит.
наш клуб - в Ясенево, далеко от вас?
08.12.2004 16:52:25, Плакса Мойер
[ответить]
Очень далеко и мы-то как раз ходим с ним на байдарках с его двух лет. Просто ему уже давно пора ходить без родителей, так как с родителями они вроде бы ни зачем не нужны, и взрослые отлично могут все дела сделать без них, а в детской группе это далеко не так. 08.12.2004 17:05:36, пчела Майя
[ответить]
Вот, вот я об этом и говорю! 08.12.2004 12:10:34, Орленок_Эд
[ответить]

Добавить свою тему для обсуждения

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2021, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.