Стоит ли переводить?

В-общем, прошу советов и мнений.

Сыну 10 лет, заканчивает 4 класс, учится в гимназическом классе обычной школы. Пока все хорошо, ребенок почти отличник. Но в 5 классе наша школа гимназические классы набирать не будет. А мальчишка и сейчас делает уроки за 15 мин, а с общеобразовательной программой будет загружен еще меньше.

С 7-8 класса я предполагала поступление сына в лицей. И вот думаю: с одной стороны, стоит ли его срывать на 2 года из привычной школы, переводя его сейчас в гимназический класс другой школы? С другой стороны, боюсь, что проучившись 5-6-7 классы в обычной школе, он не сможет поступить в лицей.
14.02.2014 11:38:02, Кумпарсита
[ответить]
Если есть куда переходить, если есть силы и желание туда поступить(без репетиторов и титанических усилий), если не на много увеличится время от школы до дома и ребенок в состоянии самостоятельно преодолеть это расстояние, то почему не попробовать? 18.02.2014 16:53:20, Potap
[ответить]
Переводить в 5-й имеет смысл только если:
1. У ребенка проблемы с одноклассниками
2. Учителя по русскому и математике Вас не устраивают
3. Более 2-х неадекватных учителей
4. Сильная школа не более 40 минут в один конец
16.02.2014 13:58:36, ольгастик
[ответить]
Как все-таки меняются взгляды, когда ребенок в средней школе уже поучился. Удивительно даже. 16.02.2014 14:13:09, Красно Солнышко
[ответить]
Я не очень поняла. У Вас после старшей поменялись взгляды? Вы считаете что вообще переводить не надо? Или что? 16.02.2014 14:16:46, ольгастик
[ответить]
После старшей да, сильно поменялись.
Раньше я думала, что можно найти что-нибудь приличное в средней школе (5-7 класс, подчеркиваю - не в старшей), на текущий момент я в это не верю.
Но есть ряд других вещей. Окружение, например. Поэтому однозначного ответа на вопрос надо или не надо переводить - у меня нет. Я не знаю насколько окружение может ситуацию ухудшить, если качество преподавания примерно на одном уровне.
16.02.2014 15:06:41, Красно Солнышко
[ответить]
Вот я тоже считаю,что надо очень хорошо смотреть на вводные. Основной аргумент кто за ранний перевод при нормальных вводных дворовой школы - это то,что потом в 7-8 классе ребенок не захочет или не сможет поступить в сильную школу. Но ведь такая опасность есть даже при переходе из промежуточной гимназии (5-7)в сильную школу.
В сильную и недалеко находящуюся от дома среднюю школу я тоже не верю. Вот и получается,что отдают в районную гимназию. А я тут уже как-то выяснила,что и в гимназиях дети курят, а учителя халтурят.
16.02.2014 23:17:26, ольгастик
[ответить]
А пример школ типа 1543, 1514 ( что-то еще может быть)? Они вроде бы набирают детей в 5-м, дают очень хороший уровень и возможность дальнейшего выбора профиля внутри школы. На мой взгляд просто идеальный вариант для детей. 16.02.2014 16:34:21, мама КИра
[ответить]
Более того, определившись с профилем в 8 в школе дают достаточно образования, чтобы передумав в 10, перейти на другой профиль. Это позиция школы - разностороннее образование, но кого-то это может не устраивать.... 18.02.2014 14:19:10, Potap
[ответить]
Вы забываете что я живу на противоположном конце Москвы. Добираться до названных вами школ ребенок будет часа полтора. 16.02.2014 23:09:13, Красно Солнышко
[ответить]
Стоит.
Я перевела дочку в промежуточную "сильную" школу. Многие ее однокласники (неглупые дети из хороших семеи) пошли в ближаишую "приличную". В нынешнюю дочкину школу из ее "сильнои" школы поступила толпа народа. Из "приличнои" изее бывших одноклассников - 1 девочка.
15.02.2014 09:21:48, __nevazhno___
[ответить]
Стоит. В 6-7 начинаются проблемы переходного возраста и бывает очень сложно собрать ребенка для поступления. Я детей переводила. Ни на секунды не жалею, что они ушли из дворовой школы. 15.02.2014 08:50:07, Дубравка
[ответить]
Мой сейчас в 7м. После 4го брали в разные гимназии 15XX даже без английского (фр. у него), настолько хорош был ученик после сильной началки. Мы дома решили, что нечего ребенка мучать поездками в школу и оставили в дворовой. Она очень неплохая сама по себе. Попав в 5 класс быстро поняли, что это провал. В шестом ушли на семейное. Сейчас хочет поступать в школу посильнее. Если бы не ушли на семейное, уверена, с учебой можно было бы попрощаться навсегда - блестящий в началке класс превратился в серую массу (кроме пары человек самых стойких, но там после уроков очень много занимаются самостоятельно). Переходите. 14.02.2014 19:55:47, Мама Мими
[ответить]
А чего вы сейчас уже не пойдете в хорошую школу?
Семейное лучше? Или еще собираетесь?
14.02.2014 20:18:31, Красно Солнышко
[ответить]
Сын собирается, хочет поступать в разные школы. Но мне эта мысль не нравится сейчас, после того как попробовала семейное. трудности есть, но и плюсов много. 3 иностранных, интересные репетиторы, гитара, плавание. С поездками в крутые школы это все вряд ли совместимо. 15.02.2014 21:58:21, Мама Мими
[ответить]
Так я поэтому и спрашиваю. После семейного уже как то уж и совсем последние иллюзии исчезают по поводу роли школы в образовании. 15.02.2014 22:51:24, Красно Солнышко
[ответить]
Ребенку моему очень нужен коллектив. Поэтому я готова сдаться. 16.02.2014 00:55:41, Мама Мими
[ответить]
Я понимаю. У меня такая дочь. Поэтому с ней я даже и не пробовала. 17.02.2014 02:46:15, Красно Солнышко
[ответить]
КС, робко напомню: СО после 6 класса идеально при наличии финвозможности нанимать хороших репетиторов. Знаний родителей(да и времени) может уже не хватать.
В 6 мы были на СО. Но там еще детство человечества в смысле программы, еще и выплаты были на 1-2 репетиторов.
Дальше мне остро понадобилась хорошая школа с отбором и традициями. Ибо денег нет.
Не думаю, что моя история уникальна.
Школой довольны, если возникнет у вас такой вопрос.
15.02.2014 23:15:24, мам
[ответить]
Мне всегда интересно в таких случаях. А вы то сами зачем учились в школе? Если ваших знаний хватило только до шестого класса? Еще и в вузе же, наверное, учились? А пролистать учебник 7 класса и ребенку на вопрос ответить, если он у него вдруг возникнет, не в состоянии? Печально. Собственным детям таких же "крепких знаний" из средней школы хотите?

Кроме того, если бы вы читали внимательно тех, у кого дети учатся в семье, то вы бы знали, что не только в шестом классе, но и в начальной школе многие дети, обучающиеся в семье учатся самостоятельно. Если ребенку дать свободу, если он осознает зачем ему нужно учиться, то репетиторы ему нужны не больше, чем любом ребенку очнику. А чаще даже и меньше, потому что многие репетиторы в средней школе берутся родителями по сути на роль надсмотрщиков, чтобы ребенок хоть что-то сделал в ситуации, когда он сам ничего делать не хочет. Мотивированному ребенку все это не нужно.
16.02.2014 11:45:22, Красно Солнышко
[ответить]
:) училась в школе, да. И в вузе тоже. Диплом красивого цвета. Но по специальности, которая ребенку кажется крайне неинтересной. А те предметы, которые с удовольствием изучает мой ребенок, в свою очередь мне были неинтересны в детстве. Бывает.
И что делать? Мне срочно изучать биологию? Или математику по спецпрограмме? :) Чтобы ему объяснить. Зачем это насилие над моей личностью? :) да и не верю я, что сделаю это на ДОЛЖНОМ уровне. ЗАЧЕМ изобретать велосипед, когда в школе(нашей) детей ждет преподаватель с интересными опытами, лабораторией, глубокой личной заинтересованностью в своем предмете?

Вы в этой беседе часто прыгаете с возраста на возраст. Началка - это одно, а закладывать базу по геометрии или физике в 7 классе на хорошем уровне - это совсем другое. Я трезво оцениваю свою ситуацию и способности - свои и ребенка.

Ну и резонный вопрос вам там ниже задали: если вы так ратуете за самообразование заинтересованных индивидов, то зачем у вашей неглупой и мотивированной дочери репетиторы? :)
Ответ очевиден. И вы сами писали не так давно, что с репетитором эффективность занятий повышается.

И о чем мы тогда?
Почему я плохо училась в школе? :)))
17.02.2014 03:28:58, мам
[ответить]
Именно об этом. Почему отучившись в школе и в вузе вы не можете ответить на вопросы ребенка уже в шестом классе. Что это была за учеба и чего вы за нее теперь то так ратуете? Вам то почему не вложили знания по геометрии в 7 классе? И откуда уверенность, что вот ребенку то их теперь вложат, если вы даже отследить этот момент не способны? 17.02.2014 08:54:42, Красно Солнышко
[ответить]
Так репетиторы все-таки Вашей дочери зачем? 17.02.2014 20:19:13, Хелен67
[ответить]
Потому что нужен уровень выше школьного. В школе два профильных предмета, а ребенок углубляет три других, одного из которых (второй язык) в школе вообще нет.
Потому что время - ограниченный ресурс. Особенно время старшеклассника в сильной профильной школе. Репетитор позволяет время экономить. Успеть гораздо больше, чем если ребенок бы разбирался сам.
Потому что я считаю, что репетиторы вещь очень полезная. Я жалею, что мои родители не понимали этого. Я и сама сделала немало, но репетиторы меня бы лучше и быстрее сориентировали.
Наконец потому, что наши материальные возможности это позволяют. И в кого вкладывать, если не в ребенка, не в его образование?
17.02.2014 21:08:07, Красно Солнышко
[ответить]
"Потому что нужен уровень выше школьного."

Так если Ваша дочь может осваивать предмет самостоятельно, только по учебникам - какая разница, какой уровень нужен? Пусть возьмет другие учебники, и все. Зачем репетиторы?

То есть, Вы признаете, что самостоятельное обучение, без преподавателя в той или иной форме гораздо менее эффективно. Имеенно эту мысль безуспешно пытаются донести до Вас участники форума. А СО это, или школа - без разницы. И там, и там есть плюсы и минусы. Кому как удобнее. Я, например, для дочери нашла вполне устраивающие меня школы - разные на разных этапах. И за 11 лет у нее было только 2 репетитора: по английскому с 6го класса (когда языковая школа честно сказала, что они не могут обеспечить ребенку ее уровень языка в детской группе), и по мат-ке в 10-11 классе (но это больше моя перестраховка в преддверии ЕГЭ). Все остальное дите благополучно получает в школе. На вполне устраивающем меня уровне. И времени ей прекрасно хватает на все.
18.02.2014 07:27:23, Хелен67
[ответить]
Почему бы в 5-7 кл время не экономить? 17.02.2014 22:48:06, Кетчуп
[ответить]
Ты про кого сейчас? Про дочь или сына? И с дочерью данный вариант рассматривала, и с сыном думаю возвращаться. Может не с самого начала пятого, посмотрю еще что там будет, но вероятность высока.

Или ты про репетиторов? Так потому что класса до 8-го еще нет ничего сложного, помощь по этим предметам усилий вообще не требует, за исключением разве что второго языка, который я не изучала. Зачем там репетиторы?
18.02.2014 08:07:56, Красно Солнышко
[ответить]
Я про репетиторов. Как зачем? Чтоб уйти вперед. Дочь же ушла у тебя за рамки школьной программы. 18.02.2014 19:38:32, Кетчуп
[ответить]
А можно встречный вопрос - зачем тогда сильная профильная старшая школа, в который на мой взгляд все-таки три предмета сильны, если ребенку нужны три другие? Это же какая нагрузка - тянуть шесть предметов! 17.02.2014 22:38:16, мама КИра
[ответить]
Видимо, нет полной картины насчет поступления.
Поэтому и 6 предметов.

В принципе, если есть деньги и ребенок готов к такому режиму, то реально такое потянуть.
17.02.2014 23:13:56, ВС-препод
[ответить]
Интересно, а если родители троечниками были, что теперь детям не учиться? Ведь даже в обычной школе ребенок не всегда успевает-усваивает на уроках. И естественно процент неусваивающих среди детей бывших троечников выше, чем среди деетй отличников. 17.02.2014 13:56:21, hanhi
[ответить]
Где написано, что не учиться?
Написано что выбор должен быть в каком объеме учиться _в школе_, а в каком еще где-то. Факультативов должно быть больше.
Потому что сейчас есть много возможностей учиться. Причем, бесплатных.
17.02.2014 15:13:30, Красно Солнышко
[ответить]
Ну мы можем ответить на вопросы по математике и физике, только нашего уровня недостаточно, чтобы делать это так, как происходит в профильной школе. Точечную помощь оказывать - велком, а вот всю программу тащить, нет, увольте. Есть своя жизнь и свои профессиональные интересы. 17.02.2014 09:35:28, Дубравка
[ответить]
Я и не пишу про профильную старшую школу и несколько раз это оговаривала. Обсуждение вообще началось с того, стоит ли менять школу на два года перед лицеем. Седьмой еще класс обсуждали, где якобы неподъемные физика с геометрией. Если уже в седьмом неподъемные, то что сами то в школе то тогда делали?
Для меня русский в седьмом-восьмом еще тоже не проблема, хотя закончила школу я с четверкой по русскому. Я с дочерью летом после 7-го класса занималась этим предметом. Лучше ее помнила причастные и деепричастные обороты, даже без повторения, хотя она их вроде как только что прошла (мимо, в ее случае, зато учитель пиарится на каждом углу). В нынешней школе учитель по русскому нигде не пиарится, зато прекрасные знания дает.
17.02.2014 09:42:47, Красно Солнышко
[ответить]
На мой взгляд, ты все время перескакиваешь с 5-7 на старшую школу. Я не против СО в 5-7, если обстоятельства к этому подводят и другого выхода у семьи не остается. Но вот СО в старшей школе с претензией на какую-то углубленность в исполнении родителей - это из области научной фантастики. 17.02.2014 09:59:43, Дубравка
[ответить]
Я не перескакиваю. Это ты перескакиваешь. По поводу профильных классов узкого круга школ я однозначно высказалась с самого начала. Даже тебе уже про это успела ответить. Конечно, это совершенно иной уровень, его разве что считанные единицы могут обеспечить в семье. Зачем ты все время их в пример приводишь, когда я давно этот пункт оговорила отдельно, я не понимаю!

===
Раньше я думала, что можно найти что-нибудь приличное в средней школе (5-7 класс, подчеркиваю - не в старшей), на текущий момент я в это не верю.
Но есть ряд других вещей. Окружение, например. Поэтому однозначного ответа на вопрос надо или не надо переводить - у меня нет. Я не знаю насколько окружение может ситуацию ухудшить, если качество преподавания примерно на одном уровне.
16.02.2014 15:06:41, Красно Солнышко
===

Ну мы можем ответить на вопросы по математике и физике, только нашего уровня недостаточно, чтобы делать это так, как происходит в профильной школе. Точечную помощь оказывать - велком, а вот всю программу тащить, нет, увольте. Есть своя жизнь и свои профессиональные интересы.
17.02.2014 09:35:28, Дубравка

Я и не пишу про профильную старшую школу и несколько раз это оговаривала...
17.02.2014 09:42:47, Красно Солнышко
===

Я согласна, что 10-11 класс, особенно профильная школы - это уже совсем другой уровень. Но седьмой, восьмой даже, еще полный примитив. На этом уровне знания должны быть у человека такие, что ничего особо восстанавливать не требуется, пролистал учебник по нужному разделу - тут же вспомнил о чем речь.
17.02.2014 09:36:22, Красно Солнышко
===
Исключение - профильные старшие классы некоторого ограниченного количества школ. Но до них еще надо дожить, туда еще надо поступить, и там тоже есть свои минусы, которые придется учитывать в каждом конкретном случае. В частности, нагрузки там явно не каждому ребенку по плечу, даже если он имеет высокий уровень интеллекта.
16.02.2014 23:37:04, Красно Солнышко

===

Вот сколько раз еще мне надо повторить?!
17.02.2014 15:25:57, Красно Солнышко
[ответить]
Ну и славно, надо бы написать тут где-нибудь большими буквами - МАША, ГОВОРЯ ПРО СО, НЕ ИМЕЕТ В ВИДУ ПРОФИЛЬНУЮ ШКОЛУ. И будем придерживаться этого постулата. 17.02.2014 22:05:17, Дубравка
[ответить]
Профильную, старшую школу в нескольких школах города.
А обычными в чем проблема была прочитать?
17.02.2014 22:23:07, Красно Солнышко
[ответить]
Говорили о переходе из дворовой школы на СО. При чем тут углубленность? Покажите мне дворовую школу, которая дает эту самую углубленность. Очень интересно. Я абсолютно уверена, при наличии желания и некоторой самодисциплины у родителей, СО по всем пунктам обойдет дворовую. Есть родители, конечно, которые не хотели напрягаться ни в своей школе, чтобы геометрию выучить (или что там еще), так они и сейчас с учебой ребенка напрягаться не будут. А КС ниже правильно сказала, чтобы получить углубленность, до той распрекрасной школы надо еще доехать, прежде поступив. А поступить более реально из чуть менее углубленной гимназии 15XX, - об этом говорил dk. 17.02.2014 13:12:14, Мама Мими
[ответить]
КС, в 6 классе еще отвечала, поскольку было СО :) у меня это написано в топике :)
А в 7 не рискнула. Потому что училась в простой советской школе. Дворовой, как это теперь называется. А запрос этого моего ребенка по математике-физике-химии-биологии выше. Другому своему ребенку я бы на уровне простой программы и дальше могла объяснить + интернетурок и проч.
А для таких, как этот младенец, как раз и были придуманы лицеи с 7 класса. Зачем огород городить, спрашивается? Чтобы кому-то что-то доказать?

Сам младенец, кстати, был в восторге от СО, но теперь сам признает, что дома учиться было комфортнее, а лицее продуктивнее :)
17.02.2014 09:09:58, мам
[ответить]
странная постановка вопроса. не все знания, вложенные в школе, остаются свежими и четкими. некоторые так улетучиваются без следа 17.02.2014 09:03:25, Шерлок
[ответить]
Ну да. Берешь учебник, листаешь, и если что-то и правда было вложено, оно вспоминается на раз.
В 10-11 может уже и не так, но до того, если у человека было качественное образование - проблем никаких быть не должно. А если собственное образование было так себе, то откуда тогда убежденность, что сейчас в школах научат лучше? Даже же проверить не смогут!
Есть предметы, которые у меня в школе мимо прошли. Поэтому я и пишу, что реальность то сильно расходится с тем, что на самом деле. У меня вот пятерки были и по географии и по истории. Но после школы я эти предметы вообще не знала. Выучила позже, сама, было интересно, ну и с детьми много чего обсуждали.
17.02.2014 09:15:41, Красно Солнышко
[ответить]
для этого много времени нужно. это раз. потом у родителя могла быть плохая школа. полное нежелание учить. или отсутствие способностей. а у ребенка - по другому, отсюда и убежденность 17.02.2014 09:18:20, Шерлок
[ответить]
Ну так пора расширять кругозор. Посмотреть вокруг себя. Расти в конце концов. Со своим школьным знанием английского я бы тоже не смогла бы, например, заниматься английским с ребенком. Но так время то идет, все меняется. Дочь еще ходила на курсы, а сыном уже сама занимаюсь между делом. 17.02.2014 15:27:44, Красно Солнышко
[ответить]
Не страшно тебе научить неверно? 18.02.2014 15:46:26, Kiara
[ответить]
Нет. Все что я беру, я стараюсь брать с ключами, себя перепроверяю. 18.02.2014 18:31:13, Красно Солнышко
[ответить]
решительно. Язык ключами 18.02.2014 23:51:55, Kiara
[ответить]
Начальный же уровень.
А ты когда в школе училась, уверена была, что все у тебя проверяют досконально? В произношении, в грамматике своего учителя была на 100 процентов уверена?
19.02.2014 19:28:18, Красно Солнышко
[ответить]
"Дочь еще ходила на курсы, а сыном уже сама занимаюсь между делом."

И как успехи? На каком уровне сейчас Ваш сын? Сертификационными экзаменами проверяли?
17.02.2014 20:24:33, Хелен67
[ответить]
Зачем мне экзамены? Если я сама занимаюсь, я уровень и так вижу.
Не хуже, чем у дочери с курсами в том же возрасте.
17.02.2014 21:09:16, Красно Солнышко
[ответить]
Ну да, ну да. А потом родители возмущаются - почему мой ребенка в ВУЗе сдать английский в сессию не может. Ну, ВУЗ придирается, конечно - ребенок-то все знает, разумеется. А вот перевелся в другой ВУЗ - там классно английский преподают - они фильмы на занятиях смотрят.

"Зачем мне экзамены? Если я сама занимаюсь, я уровень и так вижу" - фраза с претензией стать классикой:-)) Извините, пожалуйста - не смогла пройти мимо.

Впрочем, я Вас где-то понимаю. Я сама до определенного момента думала, что могу сама дочь выучить и английскому, и олимпиадной биологии, и еще некоторым предметам. Но, к счастью моего ребенка, я довольно рано поняла, что такой дилетантский подход к образованию должного эффекта не дает.

Кстати, курсы тоже разные бывают. Но языки очень легко контролировать - сдал очередной экзамен, и все предельно ясно. В возрасте Вашего мальчика моя сдала ESOL уровня PET на 92 балла, что, в общем, означало, что она могла идти сдавать FCE. Проконтролируйте своего для интереса, чтобы потом без сюрпризов.
18.02.2014 07:46:04, Хелен67
[ответить]
Со временем - обязательно. А сейчас то зачем?

Мне кажется или вы одну тему подменяете другой? Вы сомневаетесь в качестве знаний, которые могут дать родители? Думаю, тут все очень индивидуально и в любом случае эта тема отдельного обсуждения требует.

Но знаете в чем прелесть?
Я никому ничего не собираюсь доказывать.
У каждого, свой опыт, свои цели.
Опытом поделиться могу. Если интересно, конечно.
[ссылка-1]
18.02.2014 11:07:29, Красно Солнышко
[ответить]
а расти можно только в сторону школьной программы? другого не дано? да и,знаете ли, у некоторых работа есть и прочие разные дела 17.02.2014 15:58:40, Шерлок
[ответить]
Мы уже ниже выяснили, что я высказалась слишком категорично. Я стараюсь за этим следить, но иногда тороплюсь и забываю.

Я имела в виду, что если что-то мешает то иногда имеет смысл посмотреть по сторонам. Разумеется, не только в сторону школьной программы. Но и, например, рассмотреть альтернативные возможности, разные варианты организации. А если не мешает, то никаких проблем нет. Я точно ни на чем не настаиваю.
17.02.2014 16:16:56, Красно Солнышко
[ответить]
ты, Маш, по-моему, совершенно оторвалась от реальности.
Откуда у тебя эта манера решать за других, что им пора делать с кругозором и ростом?
17.02.2014 15:42:53, Mercury
[ответить]
Я абсолютно не настаиваю. Только если людей самих это тревожит, мое предложение может быть им интересно. Если нет - никаких проблем. 17.02.2014 16:00:15, Красно Солнышко
[ответить]
А разве тут это кого-то тревожит?
да еще в тоне "ну так пора..." :(
17.02.2014 16:01:13, Mercury
[ответить]
Надо было добавить "наверное" или "на мой взгляд". Впредь постараюсь быть внимательнее. 17.02.2014 16:09:12, Красно Солнышко
[ответить]
Родителю может быть некогда листать этот самый учебник. Да и одно дело что-то подсказать, когда ребенок не понял какой-то вопрос в школе. И совсем другое - изучить методику преподавания каждого предмета в средней школе, отслеживать его изучение ребенком и т.д. Я уверена, что просто большинство родителей не потянет преподавание всех предметов в средней школе на хорошем уровне. Я например не могла бы ничего дать ребенку по биологии, географии, русский язык, увы, тоже не мой конек. И я не вижу ничего печального ( за исключением русского) в том, что мои знания по многим школьным предметам, биологии, например, недостаточно крепкие. Я же не многостаночник. Мне это совершенно не мешает в работе и жизни.
Я даже и по математике и физике не смогла бы конкурировать с учителями из хорошей школы, начиная с 7-ого класса точно, проверено на двух детях. Хотя и институт у меня технический. Вы очень недооцениваете роль учителя в преподавании и сильно преувеличиваете роль самостоятельного образования.
Не то что в школе, даже в институте очень важна роль преподавателя.
Я совершенно согласна, что на СО после 6-ого класса уже практически нереально учить ребенка, за редкими исключениями. И ничего тут печального, родители не педагоги, чтобы заменять собой школу. Да и в 5-6 классе тоже мало кто рискнет взвалить на себя школьную программу.
16.02.2014 12:41:46, мама КИра
[ответить]
Не надо ничего заменять.
К шестому классу ребенок, который привык к свободной учебе без постоянного насилия и указаний что, как и когда он должен делать, должен перейти на самостоятельное плавание. Он сам найдет себе сообщество, где люди будут учиться вместе с ним, если ему нужна будет компания.

Меня давно никто не учит, например, но я постоянно учусь. Вот параллельно с тем, как вам отвечаю, курс на курсере слушаю, зачеты там сдаю. Бесплатно, заметьте.

От образования ребенка мне надо ровно того же. Чтобы он научился учиться сам. Потому что все эти истории с географиями вылетят из головы на раз, как только закончится школьный курс, а навык учиться, стремление учиться всегда и везде, умение самому разобраться и не потому, что Марья Ивановна велела от сих до сих выучить, а потому, что интересно, он на всю жизнь останется.

И все брендовые школы, они же именно таких самодостаточных детей с горящими глазами к себе и хотят.
16.02.2014 12:56:09, Красно Солнышко
[ответить]
"...ребенок, который привык к свободной учебе без постоянного насилия и указаний что, как и когда он _должен_ делать, _должен_ перейти на самостоятельное плавание." (выделения мои)

Фраза роскошная :)
Кому, говорите, ребенок что должен? :)
17.02.2014 03:33:29, мам
[ответить]
Ребенок никому не должен, но в этом смысл образования. Если не научить учиться, то уже шестой класс через может стать проблемой, как в вашем случае. 17.02.2014 08:56:25, Красно Солнышко
[ответить]
???? у кого он стал проблемой???? где я это написала?
я теряюсь, честное слово....
17.02.2014 09:13:27, мам
[ответить]
Да вы аноним. Откуда я знаю что там у вас и где? Сегодня одно написали, завтра другое, за слова свои не отвечаете. Зачем мне все это отслеживать?
Однако в этой теме действительно написали, не про шестой, а про седьмой.
Зачем вы пять лет изучали геометрию, если уже первый год изучения предмета для вас проблема? И откуда тогда гарантии, что и ребенка не "научат" так же?

Я забрала дочь из предыдущей школы, потому что на словах то все было зашибись, и многие родители в это свято верили, но я копнула глубже и увидела, какие знания были на самом деле. Геометрию, в частности, я дочери ставила с нуля лично, хотя она и не на СО была. В школе была полная профанация, даром что супер-углубленная группа. А большинство ее бывших одноклассников, ориентированных только на школу, просто не знают геометрии, хотя и изучали, и в рейтинговой школе. Но родители - гуманитарии, в школу верят, думают, что все в полном порядке.
17.02.2014 09:29:07, Красно Солнышко
[ответить]
:)
Ну вот вы никак не аноним :) Я вас уже лет 10 читаю :)
Регистрация не мешает вам не отвечать за свои слова:)
Иногда просто глазам не верю, когда вас читаю :)

Я в школе изучала геометрию, потому что она была в программе. Но мне иногда пригождались мои скромные знания :) Другому ребенку я вполне могу объяснить - по их программе мне это нетрудно.
А контролировать изучение геометрии в физмате не могу. да. Только на олимпиады ориентируюсь. И успокаиваюсь той мыслью, что я бы лучше все равно не дала материал :) Именно системно, а не эпизодически встрявая :)

Видите, мне легче :) Ведь я как раз родитель-гуманитарий :)
17.02.2014 09:49:17, мам
[ответить]
Если вам легче, то в чем вообще проблема? Вы может уже подзабыли, о чем вообще вы спорите?
Во-первых, речь шла о переходе в 5-6 класс. Вопрос автора темы был об этом.
Во-вторых, обсуждалось обязательны ли репетиторы на СО. Мы выяснили, что в вашем случае - обязательны. Однако так не во всех случаях и многие на СО без репетиторов прекрасно обходятся, если ребенок готов учиться самостоятельно и если родители вполне способны ему точечно помочь, не особо при этом напрягаясь.
Я вот до класса до 8-9 способна помочь без лишних телодвижений по любому предмету из тех, что я изучала в школе. В 9-11 тоже способна, но уже выборочно.
Какие еще у нас остались неясности?
17.02.2014 10:04:35, Красно Солнышко
[ответить]
У меня нет проблемы :)
Во-первых, о 5-6 классе: лучше переводить, если есть куда. Или СО, если есть желание. 5-6 классы в дворовой школе отупляют после хорошей началки. Это мое мнение :)

Во-вторых: мы выяснили, что есть удивительные семьи, которые могут самостоятельно удовлетворить высокие интеллектуальные запросы своих детей. И есть семьи(и их большинство), где родители не столь разносторонни. Либо заняты. Тогда, при выборе СО, начиная с 7(или выше) класса, нужны репетиторы.

А поскольку услуги репетиторов стоят денег, то не все семьи могут себе позволить СО в средней и старшей школе. Так? :)

Мы с вами с этого начали беседу, мне кажется :) Что советовать пирожные не всегда уместно :)

Но можно выделить и третий пункт: вы можете служить образцом всем родителям :)
17.02.2014 10:16:42, мам
[ответить]
"мы выяснили, что есть удивительные семьи, которые могут самостоятельно удовлетворить высокие интеллектуальные запросы своих детей".
И таким семьям не надо навязывать школу от забора до обеда.

"И есть семьи(и их большинство), где родители не столь разносторонни. Либо заняты. Тогда, при выборе СО, начиная с 7(или выше) класса, нужны репетиторы".
И тут у родителей тоже должен быть выбор. Их цель - качественное образование. Они считают, что могут самостоятельно ли, с чьей либо помощью ли (на которую они готовы выделить средства) дать образование лучше школы. И только им решать стоит их цель дополнительных затрат на репетиторов или нет. Было бы странно им запретить такую стратегию на основании только того, что не все себе могут это позволить.

Речь не идет о том, чтобы навязать всем ту или иную одну "самую лучшую" стратегию. Речь о том, что надо уважать право выбора родителей и не грузить во всех школах всех детей поголовно всем подряд только потому, что некоторые родители плохо учили геометрию. Чтобы восполнить пробелы таких детей, не затронув при этом интересы тех, кто не нуждается в непрерывной загрузке или нуждается в том, что школа ему дать не может и ему нужно свободное время для таких занятий, должно быть много факультативов _по выбору_.
17.02.2014 10:34:36, Красно Солнышко
[ответить]
а... так я тоже за возможность выбора :)
Только я не верю в добрые намерения реформаторов, уж простите...
У нас до последнего времени и так выбор был. Из тех школ, что я там ниже перечислила + школы с 5-дневкой и 6-дневкой. Выбирай - не хочу. А сейчас я остро чувствую, что у меня выбор отбирают...
А вместо него подсовывают суррогат.
но это уже другая тема...
17.02.2014 11:01:46, мам
[ответить]
Ну так вы об этом и пишите. Что в вашем конкретном случае у вас пропал выбор. И определяйте истинные причины. Это не пятидневка, это глупость конкретных директоров, которые не могут разобраться с тем, что нужно детям и родителям и отрегулировать часы в соответствии с их потребностями, добавив при этом бесплатных факультативов.

На мой взгляд выбор как раз расширяется. Я же за пятидневку. И абсолютно убеждена, что при грамотной организации, когда аккуратно убираются именно балласт (примеры я приводила, что именно и как), а не профильные предметы - пятидневка это благо _для всех_.
Язык же сломала в попытках объяснить почему и для вас это тоже может быть, на мой взгляд, благом.

И не надо меня обвинять в мировом заговоре. Если действительно есть желание что-то изменить, может быть стоит быть активнее в выражении своей позиции там, где это действительно может на что-то повлиять. И тогда возможно у вас (в широком смысле, как представителя группы с определенными взглядами) все тоже будет хорошо при любых переменах.
17.02.2014 15:40:02, Красно Солнышко
[ответить]
только лишь "перегибы на местах"? :) не верю.

я правильно понимаю, что я могу писать только за себя, про свой конкретный случай, а вы претендуете на полноту информации и обобщение? :)

в существование бесплатных факультативов в теч. длительного времени не верю тоже. При первом же финансовом толчке уберут их. Из-за статуса. Обсуждали в нижней теме.

Кстати, я поняла, кажется: вы так остро прореагировали, потому что постоянно слышите сомнения в целесообразности СО на высоком уровне? Мол, это не дело родителей - детей учить.
Так мы возвращаемся к вопросу выбора, который должен быть (и был).
Я - за честный выбор родителей и детей. Если школа не предложит ничего интересного, то должны быть полноценные альтернативы.

Ладно. Ощущение довольно утомительной и бессмысленной беседы...
17.02.2014 19:11:52, мам
[ответить]
А я родитель-технарь, для меня все гуманитарные предметы сложные, мне нужно для этого напрягаться:))) 17.02.2014 09:51:59, ВС-препод
[ответить]
Это, видимо, очень плохо :)
ИБО:
Ребенок _должен_ самостоятельно бороздить океан знаний, а родители _должны_ уметь преподать все школьные предметы! Иметь на это время и желание(по версии КС)
Еще все должны писать под регистрацией.

Пойду - делами займусь, что ли... :)
17.02.2014 10:04:53, мам
[ответить]
Надо же, Маша, вы как всегда противоречите сами себе. В зависимости от темы и от того, касается это лично ваших детей или чужих. Например, в одной из новогодних тем, когда вы писали про репетиторов у вашей дочери, я спросила, почему вы не научили ее главному - САМОЙ учиться и САМОЙ добывать дополнительные знания. Тогда вы ответили, что-то типа того, что так же рассуждали ваши собственные родители и это не правильно и т.д. и т.п. (я писала тогда под ником плохойинтернет, под своим не получалось войти.)
Зачем вы постоянно советуете другим то, что для себя считаете неприемлемым? Некрасиво это как-то, честное слово
16.02.2014 15:51:08, родительница
[ответить]
Вчитайтесь:
"Если ребенку дать свободу, если он осознает зачем ему нужно учиться, то репетиторы ему нужны не больше, чем любом ребенку очнику. А чаще даже и меньше, потому что многие репетиторы в средней школе берутся родителями по сути на роль надсмотрщиков, чтобы ребенок хоть что-то сделал в ситуации, когда он сам ничего делать не хочет. Мотивированному ребенку все это не нужно".
16.02.2014 11:45:22, Красно Солнышко

Не больше, чем ребенку очнику. То есть дети в равных условиях. СО не подразумевает обязательных репетиторов только по факту самого СО.

"репетиторы... на роль надсмотрщиков... Мотивированному ребенку все это не нужно"
Не вообще не нужны репетиторы, а не нужны репетиторы, которые будут заставлять учиться.
С разными целями репетиторов привлекают демотивированным детям и мотивированным.
17.02.2014 02:37:58, Красно Солнышко
[ответить]
Ин-л как раз это пропагандировал - полная свобода сознательным детям, дети сами учатся, про то что родители потом начинают копать они ничего не говорили:) 17.02.2014 18:58:45, Кетчуп
[ответить]
и куча допов, если не путаю.
отчего тогда все там плохо? и рейтинги падают, и дыры в знаниях...
17.02.2014 19:16:54, мам
[ответить]
я за их рейтингом не слежу. Они не скрывали, что учеба у них - это эксперимент, эксперимент может закончиться по-разному. 17.02.2014 19:44:15, Кетчуп
[ответить]
КС утверждает, что падает.
А теперь агитирует за подобный эксперимент "во всех школах страны"...
17.02.2014 20:11:12, мам
[ответить]
КС, а в моем сообщении ничего не было про надзор репетитора за ребенком на СО :)
Я имела в виду как раз репетитора-проводника в мир знаний :) Человека, который ответит на возникший сложный вопрос, укажет направление движения :)
Вы о чем-то своем часто.
17.02.2014 03:37:34, мам
[ответить]
Сложный для кого? Для родителя, закончившего школу и вуз, сложных вопросов в шестом классе быть не должно. Он вполне способен еще на этом уровне ответить.
Если такие сложности есть, то конечно, какое уж тут СО - в школу, там светоч знаний, и на учителя молиться.
17.02.2014 09:01:01, Красно Солнышко
[ответить]
снова... не в 6, а в 7 классе, когда начинают изучать новые серьезные предметы.
И я не думаю, что родитель-журналист или художник(такие тоже бывают. высшее образование - это не только математика :)) прямо обязан держать в актуальном состоянии знания по предметам естественно-научного цикла, например.
Чтобы иметь право называться образованным человеком :)

Мне кажется, или вы очень высокомерно со мной беседуете? :)
17.02.2014 09:22:02, мам
[ответить]
сорри, 5 копеек :) не - это не высокомерие :) это банальная профдеформация :))))) 18.02.2014 02:03:31, Татуня
[ответить]
А... :) спасибо за пояснение :) 18.02.2014 02:39:34, мам
[ответить]
А что там держать то?
Я согласна, что 10-11 класс, особенно профильная школы - это уже совсем другой уровень. Но седьмой, восьмой даже, еще полный примитив. На этом уровне знания должны быть у человека такие, что ничего особо восстанавливать не требуется, пролистал учебник по нужному разделу - тут же вспомнил о чем речь.
17.02.2014 09:36:22, Красно Солнышко
[ответить]
кому они такие должны быть? допускаю, что я страшно тупа и плохо образована, но для меня не примитив 17.02.2014 09:40:18, Шерлок
[ответить]
Вопрос не в том, что у родителей не может быть сложностей в 7 классе с геометрией. Вопрос в том, почему они при этом так свято верят, что их то ребенка в школе научат лучше.
У меня тоже были проходные предметы в школе. Ну так я и никаких иллюзий по поводу школьной обязаловки и не испытываю. Чего учить не хотела, того прекрасно избежала. Тот же английский, например, уже после школы выучила. Школьные знания стремились к нулю. По химии неорганику знаю, как выяснилось, неплохо, но вот органику не знаю совсем. Если бы полистала учебник, что-то бы вспомнила, конечно, но вот конкретно к химии мне такое отвращение в школе привили, что даже в руки ничего связанного с химией брать не хочу. История в школе полностью мимо прошла. Все знания уже позднее получены. И так далее. Но я, тем не менее, своей старшей школе (в отличие от средней) благодарна - именно там меня научили учиться. Именно благодаря школе, в конечном итоге, все мои нынешние знания.
Только вот далеко не в любой школе все так благостно. И не только в школе ребенок может научиться учиться. Дома как раз с этим навыком проще, на мой взгляд. Но кому не проще, так я же и не настаиваю. Значит СО не для них.
17.02.2014 10:13:34, Красно Солнышко
[ответить]
не свято и не верят, а просто видят. если уж родители вообще озабочены образованием детей. мы же вроде тут про таких? 17.02.2014 10:20:36, Шерлок
[ответить]
Ну вот расходятся мои оценки с оценками других родителей зачастую. По одним и тем же школам и даже по одним и тем же учителям. Но я то по факту проверяю, а многие чисто эмоциональными оценками руководствуются. 17.02.2014 10:37:26, Красно Солнышко
[ответить]
оценки зависят от целей и ожиданий 17.02.2014 11:40:46, Шерлок
[ответить]
вот в прошлой теме вы тоже все время хвастались, что доверяете только фактам и анализу :) А на конкретные вопросы ответить не смогли с формулировкой "Зачем мне это знать?" и "Мне достаточно, что никаких ужасов я не увидела. А как учителя конкретно работают, родителям то какая разница?"

Может, допустите в свою голову мысль о собственном несовершенстве? :)))
Или о том, что вокруг тоже много здравомыслящих людей? Которым небезразличны их дети :)

А то тяжело читать дифирамбы человека самому себе в бесперебойном режиме...
17.02.2014 10:50:56, мам
[ответить]
Так это факт. Результат фиксируется не по тому, что происходит в процессе, а по тому что на выходе. Если я еще и знаю, что знаю я в этот результат не вкладывалась, то понятно что это заслуга школы. Чистые факты.
По началу в математику в 5 классе я тоже не вникала. И только когда дочь стала плыть на простых вещах, после блестящих знаний началки, я стала смотреть, как ей преподают уже детально. И тут то и вскрылась вся глубина провала. А до того то каждый шаг отслеживать зачем?

Но вы же говорите о ситуации, когда родители проверить что на выходе сами не способны. Я то по своим предметам делаю это мимоходом. Русский вот не могла так оценить, в результате достаточно поздно схватилась за голову, а до того считала что учитель прекрасен и вообще ребенку повезло. Чисто эмоциональное впечатление он производит очень благоприятное.
17.02.2014 11:06:46, Красно Солнышко
[ответить]
Странная у тебя логика. Кроме тебя и школы есть еще ребенок как личность. он вполне может пару предметов на отлично освоить и без мамы и без школы. 17.02.2014 16:44:07, Акорса
[ответить]
Где я написала, что не может?
Я наоборот пишу, что очень многое ребенок может освоить сам.
Но ему время для этого надо. Если он загружен с утра до вечера школьными делами, то когда он будет что-то сам осваивать?
17.02.2014 17:38:40, Красно Солнышко
[ответить]
Я вот сейчас подсчитала, что когда дочка пойдет в 7 класс (14 лет), то мне будет 42 года.
Т.е. в принципе, мне нужно бы поднять пласт знаний, который я получила 28 лет назад ... С алгеброй, геометрией и физикой - это без проблем. А остальное? Мне оно надо такое напряжение? Чур меня ... Особенно русский, химия и иностранный.
17.02.2014 09:30:50, ВС-препод
[ответить]
а с языком? если он другой учил? 17.02.2014 09:12:32, Шерлок
[ответить]
А когда в школе ребенок то в этой ситуации легче что ли? 17.02.2014 09:29:51, Красно Солнышко
[ответить]
разумеется 17.02.2014 09:39:02, Шерлок
[ответить]
Маша, ну Вы же в конференцию Подростки заглядываете.
18летние "лбы" не в состоянии самостоятельно учиться, когда попадают в вуз (даже в вузах 1 эшелона), а Вы про 6 класс ...
16.02.2014 13:14:47, ВС-препод
[ответить]
Добавлю, что у меня младшая, которая учится как раз в очень хорошей школе, получила навык искать информацию и частично заниматься самообразованием именно благодаря школе.
Вот пример: информатика - дома никого из программистов. Нам с мужем в институте читали ФОРТРАН ( и это было давно и не правда :)) . В окружение друзей семьи тоже никого нет, чтобы дочь как-то приобщилась. В школе хорошо преподают информатику, с 8-ого класса они учат Питон. Ребенок получил необходимые навыки. Сейчас она потихоньку, уже самостоятельно практически, стала знакомиться с СИ ++. Этот навык привит явно школой. Она теперь любой язык при желании сможет освоить на приемлемом уровне.
У сына информатика была никакая, никакого самообразования в этой области у него не получилось. Хотя он тоже умеет самостоятельно работать. Но чтобы получить основы, нужен первоначальный толчок и часто помощь взрослых.
Вывод - если бы ребенок был на семейном образовании, то программирование прошло бы совершенно мимо. Я уж молчу, что тот уровень математики и физики, который им давали уже в 7-8 классе тоже был бы недостижим в моем случае.
Может быть в области гуманитарных наук самообразование приемлемо, но мне в это тоже слабо верится.
Существует же понятие " научная школа" и это не пустой звук. Знания передаются из уст в уста. И даже не смотря на все достижения интернета , пока никто не отменял значимости учителя, научного руководителя для молодежи.
16.02.2014 13:38:24, мама КИра
[ответить]
+1 ко всем Вашим высказыванием в этой ветке.

От себя хочу сказать, что получить профильное образование на должном уровне, обучаясь на семейном, очень сложно.
И хорошая школа - это же не только учителя, но и тусовка, которая подпитывает ребенка на развитие в каких-то областях. В семье аналогичное организовать почти невозможно. Все это касается старшей школы. Класса до 6-7 семейное вполне может иметь место.
16.02.2014 16:48:43, Дубравка
[ответить]
+1 17.02.2014 03:39:16, мам
[ответить]
Наверняка, есть дети с очень структурированными мозгами, но их немного.

Последние тенденции образования - дистанционное обучение со всякими видеоконференциями и вебинарами. Я считаю, что для России это хорошо, как дополнение, но не в качестве полной замены "из уст в уста".
16.02.2014 14:08:09, ВС-препод
[ответить]
Мозги структурируются в процессе в основном. И даже, если и есть дети с более "хорошими мозгами" проходить весь путь науки с самого начала абсолютно некогда. Должны быть даны азы, а потом уже человек может начать двигаться сам. А детям так и вообще важно попробовать разные области, чтоб найти себя, чем с большим числом интересных людей удастся пересечься, тем лучше, а дома круг весьма ограничен. Вспомнить более-менее известных людей, у большинства с детства был дома доступ к писателям, художникам, ученым. 16.02.2014 17:42:20, Кетчуп
[ответить]
Какая замена? О чем вы? Я вот тесты входные сдала, прослушав лекции на курсере, теперь очно пойду учиться. Бесплатно. Заявку вот сейчас отправлю только со скриншотами. 16.02.2014 15:07:55, Красно Солнышко
[ответить]
"Вывод - если бы ребенок был на семейном образовании, то программирование прошло бы совершенно мимо".
Это заблуждение. Были бы просто другие источники. Какой-нибудь кружок, какое-нибудь сообщество. Летний лагерь. И так далее.
У детей на семейном гораздо больше возможностей попробовать разное и найти свое, по сравнению со школой, с ее выстроенным для всех коридором.
Они гораздо меньше тратят времени на то, что конкретно им не нужно и не интересно.

Когда у меня ребенок был на СО в прошлом году, он посещал 8 кружков (плюс сдал школьную программу, раз в четверть бывал в школе, то есть не был оторван и от школьного класса тоже), сейчас он посещает только три кружка.
16.02.2014 13:59:58, Красно Солнышко
[ответить]
ваш сын был на СО в ТРЕТЬЕМ классе :) не стоит об этом забывать, мне кажется.

ну и дети - разные все. Кому-то - кружок, кому-то школа.

Ваши советы напомнили мне решительные советы мам дошкольников в темах про подростков. Или вот в Усыновительской находятся дамы с 1 ребенком, рискующие поучать-порицать женщин, которые успешно вырастили уже стайку приемных.
:)
17.02.2014 03:46:10, мам
[ответить]
Ну и что? А дочь в десятом. И по большинству предметов я еще прекрасно могу ответить на ее вопросы. По некоторым - даже на профильном уровне.
И потом чего вы на меня то только ориентируетесь? Вас познакомить с теми, кто даже уже выпустил своих детей на СО, причем без единого репетитора? Таких примеров масса. Я вращаюсь в этой среде, очень много их знаю.
17.02.2014 09:04:37, Красно Солнышко
[ответить]
я нить беседы потеряла, кажется.
Ваш сын, с которым у вас есть опыт СО, все же еще младшешкольник. Дочь в 10, но она в хорошей школе, насколько я поняла.
У вас вот такой опыт.

У меня свой опыт, о котором я рассказала.

У вас есть много знакомых, которые, в отличие от меня:), достойно отвечают НА ЛЮБОЙ вопрос своих подростков по ЛЮБОМУ предмету школьной программы :)
Так?

Я много читала о СО, прежде чем на него решиться, и потом по ходу дела тоже. Что я скажу: не со всеми товарищами-активистами я согласна:) Результаты некоторых меня бы сильно смутили, а они выкладывают их как достижение.
Может, дело еще и в оценке происходящего - результатов, собственного всемогущества, адекватности ( в некоторых случаях? :))

Но то, что есть удивительные семьи с хорошими образовательными традициями, я не отрицаю :)
А вы станете отрицать право неглупого ребенка не из этого славного круга на хорошее образование? Нет? Для них - лицеи с отбором и прочими радостями :)
Что же им (детям родителей-неучей(по вашей трактовке :)) еще предложить? :)))
17.02.2014 09:38:37, мам
[ответить]
А я разве против лицеев? Совершенно нет. Я за. И лицеев, и профильнных классов в старшей школе.

Просто для некоторых семей "с хорошими образовательными традициями" - школа, особенно как раз обсуждаемые 5-6-7 классы, которые практически везде провальные, шаг назад. Родители могут дать больше, если школы будет меньше. И хотят это больше дать.

Дочь сейчас в хорошей школе. Но в 5-7 классах она в другой школе была. И там, при неимоверных понтах, по сути приходилось закладывать базу самой, и все это в жутком цейтноте. Но бы я ее не доучивала, вряд ли бы она поступила в нынешнюю школу. Некоторые ее одноклассники, я точно знаю, тоже пытались, но не поступили и остались. Так вот в такой ситуации СО может быть и лучше. И тут важнее не деньги, как вы пытались доказать, а образовательный ресурс самой семьи. Хорошо образованным быть лучше, чем плохо образованным - факт :)
17.02.2014 10:22:53, Красно Солнышко
[ответить]
у меня такое впечатление, что тебе не повезло: в 5-7 классах школа с понтами не оправдала надежд, и теперь ты считаешь, что так везде. У моих довольно обычная "языковая" школа прекрасно учила в 5-7 классах, без мифических "провалов". Одной для поступления в 9-ый вашей нынешней школы оказалось достаточно посещения кружка МЦНМО в 8-ом классе. Другую и вовсе доучили до поступления в МГУ, репетиторы понадобились только в 11-ом и по непрофильным для гуманитарной школы предметам. Третью учат в 5-ом той же школы пока по-прежнему хорошо, но скоро введут 5-дневку:-( Спрашивается - почему я должна радоваться, что у младшей отбирают те часы и программы, по которым успешно выучили старших? 17.02.2014 18:16:08, sacha
[ответить]
так других - еще большая масса 17.02.2014 09:15:22, Шерлок
[ответить]
Нам достаточно одного контр. примера, чтобы опровергнуть утверждение, что на СО никак без репетиторов и это развлечение только для состоятельных родителей. 17.02.2014 09:31:16, Красно Солнышко
[ответить]
На СО уходят очень разные люди. И результаты у всех разные на выходе.
И условия обучения.
Какие контрпримеры? Зачем?

Мне нравится, когда у семьи есть выбор: дворовая по прописке, поинтереснее(с точки зрения семьи) подальше от дома, СО, экстернат, спецшколы(как с углублениями, так и для проблемных детей).
17.02.2014 10:29:45, мам
[ответить]
А мне подальше от дома уже не нравится. Это потеря, как минимум, часа ежедневно. Это на час позже нормальный обед. Это дополнительные, связанные с дорогой нагрузки. И я с Калиной согласна что надо стремиться к тому, чтобы достойный выбор для подавляющего большинства, кроме совсем уж исключительных случаев, которых едва на класс на весь город наберется, был в ближайшей к дому школе, а не где-то там, у черта на рогах, в единственном на весь город лицее. 17.02.2014 10:41:51, Красно Солнышко
[ответить]
Ваше право не выбрать школу подальше. А я знаю людей, которым схема "еду на работу - забросил ребенка в школу, еду с работы - забрал" гораздо удобнее, чем схема "дворовая школа - няня - репетиторы- встреча с ребенком за ужином".

А Калина... не буду начинать... Радетель...
17.02.2014 10:55:42, мам
[ответить]
Так я не против. Да и вы вроде уже согласились, что выбор нужен. 17.02.2014 11:07:44, Красно Солнышко
[ответить]
Я с этим не соглашалась - я с этим живу:)
Просто под выбором мы с вами имеем в виду разные вещи.

Вот еще несколько лет назад выбор был. Сейчас все меньше. Под разговоры о выборе. Ага. Факультативов. На фоне урезания базовой(бесплатной) программы.
Но про это уже говорили недавно:)
17.02.2014 11:19:13, мам
[ответить]
Если факультативы тоже бесплатные, то какая вам разница?
И почему вас это пугает, а меня вот, например, нет?
Вы правда думаете, что мне деньги некуда девать, кроме как на репетиторов, и там, где школа могла бы дать, я предпочитаю гордо отказаться?
17.02.2014 11:43:20, Красно Солнышко
[ответить]
Так Калина для Москвы старается.

А в провинции - именно такая ситуация ...
У нас в городе построили 1 (одну) новую школу за последние 15-20 лет.
Кстати, именно в районе "у черта на рогах":)
17.02.2014 10:46:39, ВС-препод
[ответить]
Ну так вот и поднимите знамя борьбы за правое дело.
Почему я то должна за всех решать их проблемы? Я и так немало чего решаю и не только ради себя. Почему вы сами не можете пойти дальше бесконечных споров в данной конференции?
17.02.2014 11:09:51, Красно Солнышко
[ответить]
Я, в принципе, не спорю, а только пишу о фактах, которые имеют место.

Я частично с государством согласна, что стране не нужно такое количество людей с ВО, какое у нас сейчас есть, соответственно и 10-11 классы в школах. Упрощение программ во всем образовании не спроста идет ...

Как можно что-то доказывать, если выгодно построить очередной торгово-развлекательный центр? В стране выстроено общество потребителей, уже целое поколение выросло ...
17.02.2014 11:21:19, ВС-препод
[ответить]
Ну да. И еще в цирке тигру мясо не докладывают. 17.02.2014 11:40:16, Красно Солнышко
[ответить]
я так и не говорю. я считаю что это для увлеченных детей и увлеченных родителей, имеющих для этого возможности 17.02.2014 09:41:20, Шерлок
[ответить]
Замечательно. Пришли к консенсусу. 17.02.2014 10:24:10, Красно Солнышко
[ответить]
неужели кто-то с этим поспорит? 17.02.2014 11:41:38, Шерлок
[ответить]
Разумеется. СО сейчас всячески задвигают. Под предлогом как раз того, что и здесь озвучивают, что якобы не могут родители дать полноценное образование самостоятельно, тем более для ребенка старше начальной школы. Тех, кто может и хочет, кто знает, что он лучше школы может обеспечить образование своему ребенку, что школа в ее нынешнем виде ему только мешает, естественно огорчает такая уравниловка. 17.02.2014 11:46:05, Красно Солнышко
[ответить]
вы же писали, что решили все вопросы 17.02.2014 12:02:18, Шерлок
[ответить]
Я не писала, что все.
Восстановлен статус кво. Школы перестали отказывать в семейном, так как это наказуемо. Никого не выводят из контингента. Соблюдаются все записанные в законе права: пользование библиотекой, олимпиады и так далее.

Однако в не решен вопрос с компенсациями. Не появились новые регламентирующие документы, взамен старых, утративших силу. Нет, например, аналога "Положения об экстернате".
С тестами МЦКО сейчас вопрос в стадии обсуждения.
То есть он решен в целом. Все проинформированы и родители, и учителя, что эти тесты не обязательны. Но не решен вопрос что взамен. Не решен вопрос с соблюдением прав детей и так далее.
Пока еще есть чем заняться.

Для заинтересованных в вопросе, ссылки:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]
17.02.2014 15:52:24, Красно Солнышко
[ответить]
Маша, так вот в провинции про СО вообще не знают.
Я с достаточно продвинутыми мама общаюсь, учителей много у меня знакомых, и город мой не "за три девять земель" от Москвы.
17.02.2014 11:59:31, ВС-препод
[ответить]
Не обобщайте. Это вы не знаете. Кому надо, давно все знают и давно уже учат детей так, как считают нужным. 17.02.2014 15:42:17, Красно Солнышко
[ответить]
Как Вы смело навешиваете ярлыки! 17.02.2014 23:23:51, ВС-препод
[ответить]
шашка сверкает - головы летят, КС скачет на лихом коне с флагом. Такой возник образ :) 18.02.2014 00:14:54, мам
[ответить]
Какие ярлыки? Вы сами написали, что у вас в провинции никто не знает про СО. Я ответила, что не факт. Очень многие практикуют СО как раз в провинции. Почитайте тематические форумы, увидите сами. 17.02.2014 23:54:13, Красно Солнышко
[ответить]
лагерь - 2 недели. 16.02.2014 17:45:05, Кетчуп
[ответить]
Ну как же заблуждение, когда я о своих детях пишу. Я знаю, что есть дети, которые программирование на кружках и в лагерях осваивают. Ну у них или уж особые спосбности, желание, или окружение соответствующее.
Я привела пример дочери именно потому, что ей программирование не особо то и интересно. И в окружении никого нет. Т. е. ели бы ни школа, то она бы и осталась на нулевом уровне. А так школа дала необходимые знания, умения. При желании ( вдруг проснется) или необходимости ( жизнь длинная, программисты нужны) она теперь может и самостоятельно многое освоить.
Была бы в школе сильная биология, то может и ею бы заинтересовалась. А так - практически по нулям. Хотя навык самообразования уже точно есть. Я уж не знаю какой должен быть ребенок, чтобы он все сам, сам. Не встречалась таких среди знакомых.
16.02.2014 14:53:43, мама КИра
[ответить]
А если бы это было бы не программирование, а драм. кружок из соседнего клуба, что-то бы принципиально изменилось в плане развития ребенка? А если бы не было бы в школе программирования? Вот не срослось бы и ничего из того круга, что предлагает школа, а он заведомо узкий, он ограничен одной организацией, ребенка бы не вдохновило? 16.02.2014 15:12:19, Красно Солнышко
[ответить]
Так чтобы что-то вдохновило должен быть первоначальный толчок: или талант ( это редко все же случается) или окружение (родители, школа, друзья). Откуда взяться вдохновению, если даже представления о чем-то не имеешь? А на СО получается, что круг сужается только до родителей, ну пусть шире - окружение семьи.
И почему круг предметов, предлагаемый в школе узкий? До старших классах вполне себе, ну разве драмкружок мало где присутствует.
Я бы вынесла за скобки обсуждения такие особые виды образования, как театральноме музыкальное и художественное. Это действительно не к школе.
Хотя вот в хим. лицее успешно совмещают :) опять же - спасибо школе, а не СО.
16.02.2014 15:27:50, мама КИра
[ответить]
Да с чего вы взяли то, что на СО круг сужается?
Он значительно расширяется наоборот.
17.02.2014 02:19:12, Красно Солнышко
[ответить]
Я уверена, что если бы в школе сына не оказалось китайского языка (а при поступлении туда я об этом не знала), то дома он никогда бы им не заинтересовался. С чего бы вдруг? 16.02.2014 14:09:05, Мурзя
[ответить]
Дома нет. Но дети на семейном образовании никогда не сидят дома. В этом то и заключается заблуждение. 16.02.2014 15:13:00, Красно Солнышко
[ответить]
Все равно. В нашей семье ничего востоковедческого он точно никогда бы не узнал. 16.02.2014 19:04:37, Мурзя
[ответить]
Неисповедимы пути господни. 17.02.2014 02:40:32, Красно Солнышко
[ответить]
Маш. Все просто.
У детей на семейном выбор "что попробовать" осуществляется исходя из опыта и интересов их родителей , пусть богатого, но ограниченного. Опыта жизненного и из источников почерпнутого.
У детей в школе - на основании того же самого, плюс интересы педколлектива и то, что услышал от одноклассников. Это больше
То, что дети на СО "не сидят дома", а передвигаются по ркжукам в количестве восьми штук, для меня совершенно не плюс
16.02.2014 15:15:18, Kiara
[ответить]
Я считаю, что все еще проще. Здесь как всегда собственный опыт выдается за истину. Вы уверены, что опыт мой и моего мужа более ограниченный, чем опыт учителей и учеников? Я - нет. Спор неуместен, как и категоричные заявления. 16.02.2014 22:16:28, Мама Мими
[ответить]
"Вы уверены, что опыт мой и моего мужа более ограниченный, чем опыт учителей и учеников?"
Я так как раз убеждена, что мой с мужем опыт плюс опыт, который ребенок сможет извлечь из той среды, которую он сам выберет и в которой он сможет вращаться во время, освободившиеся от школы, гораздо более ценен, чем опыт в большинстве своем достаточно серой и безликой школьной среды.
Исключение - профильные старшие классы некоторого ограниченного количества школ. Но до них еще надо дожить, туда еще надо поступить, и там тоже есть свои минусы, которые придется учитывать в каждом конкретном случае. В частности, нагрузки там явно не каждому ребенку по плечу, даже если он имеет высокий уровень интеллекта.
16.02.2014 23:37:04, Красно Солнышко
[ответить]
Вы мои мысли озвучили. Я Kiara отвечала. 17.02.2014 12:55:26, Мама Мими
[ответить]
Конечно не уверена. Но уверена, что ваш (от того, что ребенок пошел в школу ваш опыт не уйдет никуда?) плюс опыт новый взрослых - это больше, чем опыт только ваш. потому что уверена, что у новых взрослых опыт тоже не нулевой и не абсолютно совпадающий с вашим.
Уместен ли спор - каждый сам решает для себя
16.02.2014 22:21:50, Kiara
[ответить]
Не совсем так. Если ребенок идет в школу, он вращается там в одном и том же кругу большую часть времени. Если не идет, у ребенка больше кругов вращения, так как времени больше - раз, это более прицельно под этого ребенка сформированные круги - два.
Тут главное понимать, что СО - это не значит что ребенок заперт в четырех стенах. Наоборот обычно. Такие семьи намного более активны и разнообразны в общении с внешним миром.
17.02.2014 02:45:18, Красно Солнышко
[ответить]
я прямо даже засуетилась :) подходила ли наша семья в период СО под ваши требования: "Такие семьи намного более активны и разнообразны в общении с внешним миром" :)
Можно подумать, что все СОшники одинаковы и мотивы перехода на СО у всех одни и те же :)
Бывают же семьи, которые переходят на СО как раз именно для сокращения контактов с внешним миром. Например, из-за особенностей психики ребенка или по религиозным мотивам :)
17.02.2014 03:51:31, мам
[ответить]
Всех учли давно.
[ссылка-1]
17.02.2014 09:09:46, Красно Солнышко
[ответить]
или "этих" не будем учитывать? 17.02.2014 03:52:30, мам
[ответить]
Поясни, плз, откуда. Вот, скажем, у нас в доме родители имеют достаточно однообразное образование. И свои личные представления о том, что важно, что нет. А в школе абсолютно случайно оказалась блестящая биология. Откуда б ей взяться на семейном?
Ну и 8 кружков во втором-третьем классе - это адова организаторская работа. Которую я, например, не потяну никак.
16.02.2014 14:03:30, Kiara
[ответить]
Какая? Прийти и записать ребенка раз в год? Если он сам ходит в школу, он сам может ходить и на кружки. На ушу и в театральный кружок сын ходит даже ближе, чем в школу.
Причем я не знала обо всех этих _бесплатных_ кружках с дочерью. У нее все равно не было времени на них. Могла бы ровно так же как ты, пребывать в уверенности, что все это очень сложно или стоит денег. Но они же существовали и тогда!
16.02.2014 14:11:24, Красно Солнышко
[ответить]
Во времена твоей дочери клубы имели 1 бесплатный кружок для видимости. Сейчас их количество несколько расширилось, но не везде есть большой выбор и удобное расписание. 16.02.2014 17:50:45, Кетчуп
[ответить]
Там, куда сын ходит, и шесть лет назад было все то же самое. Просто дочь в музыкальной школе училась. Она очень много времени съедает. Другие варианты меня не интересовали. В бассейн, кстати, дочь тоже ходила всю начальную школу бесплатно. 16.02.2014 23:13:11, Красно Солнышко
[ответить]
не знаю, у нас почему-то такого не было. На бесплатный бассейн собирали кучу справок, плавать пока платно не пошли так и не научились и я потом, поняла почему - бесплатные дети идут сами, родителей не пускают, а платные могут пройти, посмотреть, ну я и посмотрела как с бесплатными "занимаются". 16.02.2014 23:25:48, Кетчуп
[ответить]
Ну что вы, десятки кружков были в те времена. Просто в самом деле не всегда удобно и не всегда в доступности младшешкольника без сопровождения. У нас было минут 10 пешего хода, но мы водили 16.02.2014 18:12:20, Kiara
[ответить]
Все они были платные. Ну по-крайней мере у нас в районе. 16.02.2014 18:24:53, Кетчуп
[ответить]
А говоришь только хуже стало :) Оказывается кружков бесплатных прибавилось у вас в районе?! 16.02.2014 23:14:18, Красно Солнышко
[ответить]
кружков не прибавилось, прибавилась бесплатность. Уходить на СО чтобы посещать кружки, в качестве которых я не очень уверена, я считаю излишним, хотя расписание в ДК, видимо, именно СО предполагает - многие кружки для мл. школьников начинаются в 13-00, в то время как пятый урок заканчивается в 13-15. 16.02.2014 23:19:31, Кетчуп
[ответить]
Ну так почему думаешь мы успевали в прошлом году так много? Потому, в частности, что мы спокойно могли ходить и в 13 и даже в 11. А на это время мало кто претендует. Удается очень удачное расписание сделать. 16.02.2014 23:25:13, Красно Солнышко
[ответить]
У нас просто многие кружки на другое время вообще не ставят, уж не знаю кто на них ходит. Но даже их не было во времена старших. 16.02.2014 23:27:39, Кетчуп
[ответить]
Я, конечно, не знаю, что такое "у вас в районе", но в известных мне районах Москвы, минимум в пяти - бесплатные. Хотя в машиных условиях о бесплатности ни слова 16.02.2014 18:54:20, Kiara
[ответить]
Что значит ни слова? Эти условия парой сообщений выше, между прочим.
"Причем я не знала обо всех этих _бесплатных_ кружках с дочерью. У нее все равно не было времени на них. Могла бы ровно так же как ты, пребывать в уверенности, что все это очень сложно или стоит денег."

Я пользовалась кружками всегда, со всеми детьми. Выбору бесплатных кружков года 3-4. До этого практически все было платным, многодетным давали скидки, иногда чтобы скидку выбить надо было звонить в управу, так что все было платным официально.
16.02.2014 19:06:04, Кетчуп
[ответить]
Я пользуюсь кружками в Москве с 2003 года. Всегда бесплатно за исключением бассейна , который все же не кружок 16.02.2014 19:51:29, Kiara
[ответить]
а я с 98, да бывало бесплатно, но очень мало. Сейчас бесплатного стало намного больше. 16.02.2014 20:01:16, Кетчуп
[ответить]
Ну , значит, не в последние три года, а в последние 11 лет. Возможно с 98 по 2002 второй их не было, но далее - в любом наборе
Однако Маша - про сейчас
16.02.2014 20:02:37, Kiara
[ответить]
Маша про старшую дочь. Я поняла как Вы внимательно ее читаете:) Да и про меня крайне странные выводы. Я пишу, что бесплатных кружков стало больше в последние 3-4 годы, Вы "значит, не в последние три года, а в последние 11 лет." Из чего это следует? У меня и сейчас у ребенка доп.занятия платные, потому что ближайшие бесплатные - в Солнцево, на Краснопресненской и на Маяковской, при этом я живу на Можайском шоссе - можете ознакомиться с картой:) Уж не знаю где Вы берете любой набор и сколько считаете приемлимым до него добираться. 16.02.2014 20:15:28, Кетчуп
[ответить]
"Когда у меня ребенок был на СО в прошлом году, он посещал 8 кружков" - это про дочь? Ну надо же 16.02.2014 22:26:16, Kiara
[ответить]
Т.е. когда я пишу "во времена твоей дочери" - это я пишу про сына год назад?:))) У Вас очень своеобразное понимание моих постов:)) 16.02.2014 23:20:57, Кетчуп
[ответить]
У меня совершенно прозрачное понимание. Вы - как собственно и маша - прыгаете с темы на темы и от одного исторического периода к другому так, как вам удобно.
Впрочем - так уж вы устроены, я сама виновата, что опять попыталась с вами разговаривать логически
18.02.2014 15:53:30, Kiara
[ответить]
Я очень внимательно читаю вас зато. "Во времена твоей дочери клубы имели 1 бесплатный кружок для видимости."
Мой ребенок старше машиной дочери на год. Я могу считать, что их времена общие? Набор был ... ну.. десяток точно. В десятиминутной доступности. А потом мы переехали на другой конец города. И снова... ну восемь. В десятиминутах пешком
16.02.2014 22:23:32, Kiara
[ответить]
Куда записать, по какому списку? В биологию или в театральный? 16.02.2014 14:13:20, Kiara
[ответить]
И туда, и туда. Сам выберет. Во все найденные в округе места. С интернетом найти не проблема. 16.02.2014 15:14:12, Красно Солнышко
[ответить]
Так. Спорт - видов пятнадцать. Рисование. Лепка. Все 24 кружка ДНТТМ. Все кружки по школьным предметам, что я забыла?
Хорошо мотивированный ребенок легко все это осилит, как с точки зрения расписания, логистики и нагрузки, так и с точки зрения правильной оценки качества занятий , своих собственных интересов и способностей.
У меня вон семнадцатилетний между двумя олимпиадами по физике выбрать не может и выдыхается.
маш, мне кажется, ты уже просто так упираешься. В стиле - "ни за что не соглашусь"
16.02.2014 15:20:40, Kiara
[ответить]
Я не написала, что надо непременно всюду отвести.
Куда ребенок хочет, туда и идет.
У меня вот дочь хотела музыкалку и коньки. Она не хотела 24 варианта. Но и на два уже времени бы не хватило. На СО же хватило бы легко.

Точнее я может и не очень четко выразилась, но мне кажется очевидным, что предложить можно все доступные варианты, а отвести то только куда захочет.
17.02.2014 02:23:26, Красно Солнышко
[ответить]
Он не знает , куда он хочет. У него кругозор малюсенький 18.02.2014 15:53:47, Kiara
[ответить]
Ну так начнет перебирать варианты, разберется, что ему нравится, что не нравится, что хочется продолжать, а что нет. 18.02.2014 18:36:59, Красно Солнышко
[ответить]
Мне всегда хочется спросить тебя в этом месте:
- ты уверена, что все не работают?
- ты уверена, что всем родителям эта деятельность нравится как тебе?
По поводу мотивированного ребенка даже начинать не хочу, крайне удивлена твоим...ээээ.... узким взглядом на мир
16.02.2014 12:38:23, Kiara
[ответить]
Я точно знаю, что очень многие работают. Но находят время, тем не менее, чтобы возить ребенка в школу по полтора часа в один конец. Это для ребенка три часа, а для того, кто возит, с учетом дороги туда обратно, может быть и все шесть :)

Нет, не уверена. Но тем, у кого дети хотя бы временно были на СО, обычно нравится.

Мотивация на пустом месте возникает редко. Но мотивацией так или иначе можно управлять. Абсолютно точно, что классно-урочная система развитию мотивации обычно не способствует, скорее наоборот.
16.02.2014 13:00:03, Красно Солнышко
[ответить]
Мнение твое поняла. Понятие "работают" мы с тобой по-разному воспринимаем. Никто из работающих вокруг меня (а я всю жизнь работаю) не может тратить 6 часов в день на дорогу.
Мотивация и умение самостоятельно распределять нагрузку и время - разное. Впрочем, я и на курсере не могу учиться много, как ты. То ли мотивация не очень. То ли работаю много
16.02.2014 13:08:06, Kiara
[ответить]
Вроде не по теме дискуссии, но почему-то задело )) Я трачу. Вот завтра, например. Два часа утром до гимназии, после уроков полтора часа - до университета на лекции, потом - два с половиной домой. Не вижу в этом ничего страшного - в дороге можно много сделать. 16.02.2014 14:11:36, bestfrog
[ответить]
Я прошу прощения, вы сами перешли на личности. А со скольки и до скольки вы работаете? В офисе?
Вы меня знаете лично?
16.02.2014 14:14:05, Kiara
[ответить]
Я сейчас тоже очень много работаю, поверь. Не в офисе только. И на курсеру у меня так же времени не хватает, просто этот конкретный курс мне сегодня надо закончить, чтобы на очные занятия, опять же бесплатно, попасть.

Шести часов нет не у кого. Но ты же знаешь? Время - деньги. Я тоже дочь возила только один раз в день в пятом классе (в шестом сама стала ездить) и только до половины пути с некоторого момента. Обратно ее няня привозила. Хотя могла бы тот час, что я на доставку тратила, заняться с ребенком дома. Позавтракать спокойно. Поговорить. И не думаю, что такие разговоры с родителями дали бы ребенку меньше. Но школа же! Социализация же!

Причем, если возит кто-то другой, то деньги есть, чтобы ему за это заплатить, и тогда их можно потратить, чтобы еще какой-нибудь кто-то другой мог хотя бы раз в неделю (а не каждый день) "пролистать" с ребенком учебник.

У всех свои особенности, я понимаю. Но некоторые же даже не пытались посмотреть на эту ситуацию под таким углом. Согласись?
16.02.2014 13:23:08, Красно Солнышко
[ответить]
Ну вот и хорошо. Мы пришли к идее заплатить, то есть найти кучку преподов и отменеджерить их. Тоже ничего себе работка. 16.02.2014 13:24:46, Kiara
[ответить]
Есть много вариантов. Я никогда не спорила, что некоторые действительно пользуются помощью других. Но это совершенно не обязательно. Кроме того, помощь может же быть и бесплатной. Это может быть бабушка, это могут быть члены семьи каждый по чуть-чуть. Это могут быть какие-то кружки или курсы, которые закрывают ту или иную тему. Бесплатные кружки. Это могут быть он-лайн курсы. Не надо зацикливаться только на всем очевидной и поэтому столь популярной идеи репетитора.

Я уж не говорю о том, что вы постоянно упускаете главную часть идеи. ВАЖНО чтобы ребенок сам начал учиться. ВАЖНО запустить этот процесс. И тогда родители вообще может быть не будут вникать. Абсолютно. Такое тоже бывает в среде СО-шников сплошь и рядом.
16.02.2014 14:06:22, Красно Солнышко
[ответить]
С последним абзацем никто не спорит. Тем более, ты аккуратно написала, что это самое "сам" мало зависит от того, СО или школа. Важно, но достигается в разном возрасте.
А по первому вопросу мы вроде тоже договорились до того, что сопровождение СО - большая работа. Абсолютно не важно, платная или нет. Так же не важно, как назвать того, кто эту работу делает - образованнная бабушка, гувернантка, репетитор.
Если мы все еще про среднюю школу, а н про второй класс
16.02.2014 14:09:19, Kiara
[ответить]
Так сопровождение ребенка в школе тоже большая, ОГРОМНАЯ работа, если результат в принципе важен. И я вот не возьмусь судить, имея примеры и того, и другого, какая работа отнимает больше времени. Особенно, если смотреть на все это в перспективе.
Ну вот у меня одна и та же планка же? Вне зависимости от формы. Так? На СО время по другому тратится, но его не больше тратится, уверяю тебя.
16.02.2014 15:17:34, Красно Солнышко
[ответить]
Сопровождение ребенка в школе, к счастью, выполняют учителя. Которых этому учили специально. К тому же на моем опыте - бесплатно и часто очень качественно
Про твою планку я не знаю. Все, что ты пишешь про СО, заставляет у меня шевелиться волосы во всех абсолютно местах. Моя планка очумевает.
В любом случае, исходно мама топик стартер говорит не про меня и тебя, а про свою семью. И она говорит, что им нужна школа
16.02.2014 15:22:29, Kiara
[ответить]
Ну да. Мы развили тему.

Я не характерный пример для СО. Почитай вот Эль-Нинью, например.

Под сопровождением процесса я имею в виду работу родителей: уроки, доставка, родительские собрания, мониторинг успеваемости и так далее. Разве редкость, когда практически все, что должны были бы выучить в школе, родители в той или иной форме вынуждены дублировать дома?
17.02.2014 02:26:53, Красно Солнышко
[ответить]
Не знаю, в кругу моих знакомых такого нет 18.02.2014 15:54:19, Kiara
[ответить]
А нельзя перевести сразу в лицей после 4 класса? 14.02.2014 16:35:25, ВС-препод
[ответить]
Подходящий лицей с 5 класса находится на другом конце Москвы и ездить туда в 11 лет нереально. 14.02.2014 16:44:02, Кумпарсита
[ответить]
Тогда в "переходном режиме" до поступления в лицей нужна сильная школа/класс с удобным расположением. 14.02.2014 16:50:06, ВС-препод
[ответить]
не все лицеи набирают с 5-го 14.02.2014 16:41:18, Шерлок
[ответить]
У нас вообще лицеи ни в какие классы не набирают; могут кого-то взять, если есть свободные места (2-3 на параллель).

"Сколько вошло в 1 классе, столько и вышло в 11".
14.02.2014 16:52:02, ВС-препод
[ответить]
ЧуднО! Это как это? А можно ссылку на сайт лицея? 14.02.2014 17:32:18, Roccy
[ответить]
Вы думаете, что там есть объявления о наборах?
(поищу, конечно)
Вот с сайта: " «Лицей № 4» имеет возможность принять в ограниченном количестве учащихся в профильные 9 и 10 гуманитарно-языковые классы".
Ограниченное число - это и есть 2-3 человека, максимум 10.

В городе всего 2 лицея и 2 гимназии, в которые детей отбирают и по умственному развитию, и по социальному признаку, т.е. дети приходят в 1 класс, чтобы закончить эти учебные заведения, очень мало уходит после 9 класса, единицы.
3 школы из этих 4х находятся в исторических зданиях, т.е. площадей впритык, доп. классы не открываются, так как и так учатся в 2 смены ...

Возможно, когда был демографическая яма, они кого-то и набирали.
15.02.2014 15:41:19, ВС-препод
[ответить]
Просто, наверно, у нас город побольше и миграция школьников заметнее. Набирают в каждом лицее. Правда в нашу гимназию набора нет, но по прописке попасть всегда можно. 15.02.2014 22:52:12, Roccy
[ответить]
Размеры города на миграцию школьников, естественно, тоже влияют.

Прописка-то только с этого учебного года начала действовать (во всяком случае у нас в городе).
Моя дочка пошла учиться в 2012 году, и она попала в гимназию не по прописке и без ШБП на базе этой гимназии.
Гимназия проводила специально тестирования для детей "с улицы", для этого надо было в январе написать заявление (конечно, в заявлении не было слова тестирование, там была какая-то хитроумная формулировка - я просто не помню её, так как писал заявление муж). В середине апреля проходило это "тестирование" в школе.
15.02.2014 23:27:35, ВС-препод
[ответить]
Тестирование сейчас строго запрещено. Сейчас все строго, попробуй нарушить - можно остаться без рабочего места, а в маленьких городках типа нашего это очень критично. 17.02.2014 01:06:12, Roccy
[ответить]
Понятно, что запрещено.
Так они теперь ведут консультационное общение или беседу (в общем, все называют в рамках закона).

Я же уже тут не раз писала, что в 1994 году с медалью и 15 баллами не смогла поступить на экономический факультет вуза, в котором сейчас работаю.
Я не прошла собеседование: декан меня на нем спросил, откуда у меня такое имя (у меня достаточно редкое старинное русское имя), что в итоге мне там написали, я не знаю, так как апелляцию на собеседование не подашь:)

Я к чему все это пишу? На то они в этих местах и работаю, что УМЕЮТ (как те же продавцы на рынке, у которых уже и электронные весы обвешивают).

Это в Москве принято жаловаться на все и всех, в небольших городах нет такого, практически единичные случаи ...
17.02.2014 08:35:07, ВС-препод
[ответить]
А что вам это даст? ВС-препод живет не в Москве. 14.02.2014 19:10:09, не святая
[ответить]
Мне сам факт подобного интересен. 15.02.2014 12:42:46, Roccy
[ответить]
Стоит.

По опыту набора в нашу школу - среднестатистический принятый к нам школьник меняет школу во второй раз. Сначала - после начальной школы поступает в лицей-гимназию-центр образования где-то поблизости к дому. Проучившись там два-три-четыре года, приходят к нам.

Школьников, которые приходят из "дворовой" школы довольно мало. Есть гипотеза, что если массовая начальная школа более-менее приличная, то в средней школе нормально учат далеко не везде.
14.02.2014 16:18:10, dk
[ответить]
Вы в какой школе учитесь? Можно в конвертик. 14.02.2014 16:29:11, Кумпарсита
[ответить]
Я не учусь, я работаю. В хорошей школе, в Top-25 [ссылка-1] 14.02.2014 16:30:29, dk
[ответить]
Ну названьице у вашей школы, еле нашла с пятого раза -) 15.02.2014 14:18:57, анонимус
[ответить]
Так было раньше.
Как вы думаете, а сейчас, когда выровняли финансирование, когда большинство переходит на пятидневку, может быть по другому?
14.02.2014 17:51:26, Красно Солнышко
[ответить]
Маш, ну почему. Это же вопрос по большей части имиджа и поведения массы родителей 14.02.2014 18:49:45, Kiara
[ответить]
Если только имиджа, тогда не стоило бы дергаться.

Я сразу предупреждаю, у меня нет однозначного ответа на заданный автором вопрос, я сама такой же могла бы задать, у меня тоже сын заканчивает четвертый, и успешно заканчивает. Но дергать сына раньше времени очень не хочется. Поэтому я только рассуждаю.
14.02.2014 18:56:18, Красно Солнышко
[ответить]
Не имиджа, а эффекта толпы. Все, кто хотят сами или подталкиваемы родителями учиться, вымываются из пятых классов школ. И как это связано с финансированием? Никак 14.02.2014 18:59:50, Kiara
[ответить]
Можно еще уточню твое мнение?
То есть ты согласна, что объективно это может быть особо было не нужно (например, потому что в средних классах брендовых школ качество преподавания не обязательно лучше), но поскольку "эффект толпы" и всех, кто учиться хочет, из обычных школ вымывает, приходится вымываться тоже?
16.02.2014 11:49:53, Красно Солнышко
[ответить]
Да, верно 16.02.2014 12:38:53, Kiara
[ответить]
Таким образом, если я вижу, что список класса в целом не изменился и массового оттока по окончанию началки не наблюдается, можно быть спокойным? Или все таки нет? Надо еще чтобы дети определенного склада аккумулировались в одном месте для успеха предприятия? 16.02.2014 13:02:28, Красно Солнышко
[ответить]
Как ты видишь-то массовый отток по окончанию началки? Как это увидеть, методом фронтального опроса?
Если ты такой гарантированный способ нашла, то кмк можно оставлять на 5-6. Посмотрев в глаза предметникам к тому
16.02.2014 13:09:14, Kiara
[ответить]
Не понял о чем речь.

Перевод на пятидневку лично мне не нравится категорически, и, естественно, в нашей школе пятидневки не будет, пока не обяжут. Обяжут - будем выполнять, что обяжут.

Для меня вообще суббота - главный рабочий день. Пришел в 9 утра, ушел в 9 вечера. У некоторых школьников - так же :)

Как скажется пятидневка на массовом образовании - не знаю.

Уравнивание финансирования уж точно не приведет к повышению уровня массовой школы.
14.02.2014 18:10:32, dk
[ответить]
+1 по всем пунктам ) 14.02.2014 20:18:08, bestfrog
[ответить]
согласна. 15.02.2014 05:44:09, мам
[ответить]
Я имею в виду, что раньше в некоторых местах больше учили, за большие деньги и понятно что у ребенка из обычной школы было меньше шансов, даже если он был достаточно способный. Сейчас же денег всем дали поровну. И это не только финансирования школ касается, но и, например, зарплат учителей.
В субботу у вас до 9 вечера не уроки наверное все-таки, а факультативы? Вот как раз при пятидневке дети из самых разных школ смогут к вам на эти факультативы ездить, что даст им дополнительные возможности.
14.02.2014 18:19:46, Красно Солнышко
[ответить]
Уравнивание финансирования вряд ли приведет к повышению уровня массовой школы. Реально финансирование уравнивается с идеей, что пусть между школами будет конкуренция, сильные выживут, слабые - помрут. То есть спасать систему образования предлагается предприимчивым директорам школ (которые выживут в этой уравниловке). Увы, директору школы не до спасения всей системы образования, да и даже если директор школы оказался успешным директором, вряд ли спасение образования в стране ему по силам.

До 9 вечера - тренировки. Ко мне и сейчас ездят, и иногда весьма издалека. От введения пятидневки ситуация не поменяется, кому действительно надо - тот и сейчас ездит.
14.02.2014 18:27:35, dk
[ответить]
Ну так и будут ездить. Назовете это не уроками, а факультативами. Даже если, предположим, всем навяжут пятидневку. Или тут есть еще какая-то засада, о которой родители не знают? 14.02.2014 18:58:16, Красно Солнышко
[ответить]
Понятно, что по субботам до ночи у нас факультативы.

Но одно дело - это школьник нашей школы пришел в субботу на уроки, а потом остался до ночи на факультатив - уроки на завтра делать не нужно, да и отоспаться на следующий день можно. Другое дело - если ему предложат в субботу в школу приезжать ради каких-то факультативов. Количество школьников на субботних факультативах резко сократится, как из своих школ, так и из других.

Аналогично и с уроками по субботам. Даже сейчас посещаемость уроков по субботам в старших классах далека от идеальной. Возможно, это особенность моей школы, где жесткий контроль не принят. Если же уроки по субботам формально станут необязательными, то на них будут вообще единицы ходить.

Ну и факультативы по субботам в такой ситуации скорее всего не выживут. Я не верю в субботние факультативные занятия, ради которых школьники будут массово приезжать в школы.
14.02.2014 20:35:29, dk
[ответить]
"Даже сейчас посещаемость уроков по субботам в старших классах далека от идеальной."

Я в шоке. Какие в школе дочери, оказывается, сознательные дети. Посещаемость по субботам стремится к 100% (сейчас еще раз у ребенка уточнила). Хотя контроль у них там класса с 9го прекращается. И на факультатив в воскресенье за тридевять земель съездить тоже не проблема. Может, от качества уроков и факультативов зависит?
15.02.2014 20:13:12, Хелен67
[ответить]
А стоит ли настаивать? Если детям на самом деле это не нужно?
Мне кажется уж старшеклассники, да еще и из такой школы, уж способны сами решить, как им заниматься эффективнее. Было бы предложено.
14.02.2014 21:06:35, Красно Солнышко
[ответить]
Дети будут решать, как им заниматься эффективнее?))))
Но ведь педагогическое мастерство и состоит в том, чтобы правильно выстроить правильную общую и частную эффективную образовательную стратегию. Родители, отдавая детей в именно эту школу изначально, выбирая ее из других, изначально согласны и уверены, что "эффективнее" здесь, в той самой системе, которую предлагает школа. Если кому- то лично не хватает "эффективности" с этими учителями и этой системой, может поискать ее в другом месте?)))
14.02.2014 23:11:56, ск))
[ответить]
А кто еще решает то по вашему?
Вы правда думаете, что любой ребенок в такой школе станет учиться потому что его там ведут?
Ничего подобного.
Дети учатся, потому что они хотят учиться и знают зачем им нужно учиться. Это от семьи идет и гораздо раньше, чем дети приходят в 7-ой класс.
14.02.2014 23:34:43, Красно Солнышко
[ответить]
Не ведут, а преподают грамотно))) Как же тогда не учиться?)) Так что вы сами "ничего подобного"))
А вот что от семьи зависит (а не от реб., как вы пытаетесь показать) выбор приоритетов - это факт. И гораздо раньше, чем с 7 классе, естественно)))
Поэтому в 5- ом и переводят))
Так вот зачастую попытки изменить систему в сильной школе, идут из семьи, "из" родительских амбиций, неадекватных способностям ребенка...
У другим, у кого все хорошо, таких энергичных попыток поломать, именно сломать систему, нет.
14.02.2014 23:43:48, ск))
[ответить]
Ну да, ну да. Блажен, кто верует :) 14.02.2014 23:58:55, Красно Солнышко
[ответить]
При чем здесь вера?))
Опыт и прагматичный расчет)))
15.02.2014 00:12:47, ск))
[ответить]
От такота. Дети не те. Зачастую 15.02.2014 00:11:26, Kiara
[ответить]
Не дети, а, скорее, родители)) 15.02.2014 00:14:15, ск))
[ответить]
Да-да, амбициозные родители, которые хорошо думают про своих детей. Которые вовсе не 15.02.2014 13:32:51, Kiara
[ответить]
Дети хорошие, отличные - все)))
Вот родители, которые слишком высоко планку детям задирают, которым в процессе приходится искать виновных, я исключительно по них)))
15.02.2014 23:59:55, ск))
[ответить]
Да, я вас отлично поняла. Вы о родителях, у детей которых планка низкая. Такой шесток для сверчка. Причем планку эту вы через интернет увидели, пообщавшись с виртуальным образом родителя 16.02.2014 00:36:07, Kiara
[ответить]
Планка у каждого своя и нормальная. И учебой в школе дальнейшая жизнь не на 100 процентов определяется, скорее на 50. Мне непонятен вообще такое желание все подстроить под собственные нужды, о которых КС постоянно здесь говорит (о том, что свои проблемы она успешно решает, а на остальных - наплевать - ее же слова)) все, что на пути встречается. Здесь возникает подозрение, что просто не совсем те образовательные "траектории", и не совсем лежат в области возможностей... Ну и, опять же опыт наблюдений. Если реб один из лучших, то вряд ли родитель будет активно пытаться что- то менять в системе. Вот если задеты родительские амбиции)))
Я не считаю себя истиной в последней инстанции, но подозрения такие у меня закрадываются)))
16.02.2014 15:31:51, ск))
[ответить]
Да, я ровно так и прочла ваш текст. У вас есть подозрения, что образовательные траектории детей обсуждаемого участника лежат вне возможностей детей. И вывод сделан на основании того, что участник пытается поменять систему.
Удивительная точка зрения, но я ее поняла верно
16.02.2014 15:47:40, Kiara
[ответить]
Не "вне возможностей", возможно я как- то неправильно изложила)), а видимые результаты обучения не удовлетворяет родительских амбиций)) 16.02.2014 15:53:03, ск)))
[ответить]
Ага, так мне ближе. Родители верно (вероятно, верно) оценили потенциал, но результаты так себе. Родители доискиваются причин. Не знаю, относится ли это к МашеКС. но мне такая точка зрения ближе 16.02.2014 16:03:06, Kiara
[ответить]
Так может не нужно "доискиваться", если результаты, "глобально" хорошие?))) Принять существование некого диапазона "погрешности"))) 16.02.2014 16:15:44, ск))
[ответить]
Может. А может, люди интересуются не только судьбой собственного ребенка, а более общим вопросом.
Но вы не бойтесь. На ваш век хватит разных школ, одна Маша ничего велико не изменит
16.02.2014 16:19:00, Kiara
[ответить]
Про "общий вопрос" - КС же сказала, что другие - до лампочки)))Вы невнимательны)))Так что "люди интересующиеся более общими вопросами", очевидно, не КС, а скорее оппоненты ))
Ну и вы за меня не бойтесь, что я могу бояться "Машу"))))
16.02.2014 16:25:13, ск))
[ответить]
Читаю я МашуКС скорее всего внимательнее вашего, а главное, больше. Отношения "до лампочки" не замечала. Пруфа нет случайно?
Но дае если речь идет только о ее детях, то это означает как раз высокий потенциал. По моему опыту, те, чьи дети едва тянут, и так рады и менять что-либо часто боятся
16.02.2014 16:51:01, Kiara
[ответить]
КС буквально на днях написала в какой-то теме, что другие ее абсолютно не интересуют. 16.02.2014 18:04:57, Кетчуп
[ответить]
Значит невнимательнее))
На счет - едва тянут и менять боятся - вы правы, здесь несколько другой случай. "До лампочки" точно было, и не только мною отмечено. В моем ответа - процитирован в кавычках, многие тоже внимание обратили. Здесь, или скорее, где -то рядом, еще вариант - отредактировано. Так вы у КС спросите, может она сама честно ответит?))
16.02.2014 17:58:13, ск))
[ответить]
Он понятен и даже забавен. Спасибо. 18.02.2014 15:55:40, Kiara
[ответить]
Для КС (тем более вряд ли наш диалог будет кому- то еще понятен, он задом - наперед происходит))
Ведь вы сами участвуете в обсуждении, по собственному желанию)) Более того, сами эти вопросы "инициируете"))
Ну вам здесь многие и говорят, что ваша позиция - очень недальновидна. И приводят аргументы - почему.
17.02.2014 00:48:02, ск))
[ответить]
Это вас надо спросить, зачем вы ходите по кругу.
Я давно уже вам ответила, что никто ничего не ломает, да и не смог бы сломать, даже если бы захотел.
Лично я официально ни у кого не требую пятидневки, не инициирую слияний, не выравниваю финансирование и так далее, я просто считаю все эти меры правильными. Вы считаете - наоборот. Ваше мнение - против моего. Только и всего.
17.02.2014 00:31:28, Красно Солнышко
[ответить]
Ну опять для КС
Сколько можно по кругу дискутировать?)))) Или вы сразу забываете доводы "противников"?)))
Вам же уже говорили, что сломать систему несложно, тем более, имея таких активных сторонников. А вот что окажется на ее месте - большой вопрос)))
А не о фанатах обучения от забора до обеда))
16.02.2014 23:56:05, ск))))
[ответить]
Я не считаю проблему шестидневки проблемой. Трудно сочувствовать людям в ситуации, которую сам считаешь даже выигрышной. И для них, в том числе.
Я честно попыталась рассказать, как с моей точки зрения можно даже выиграть от пятидневки. Но понимания фанатов учебы от забора до обеда не нашла. Увы.
16.02.2014 23:41:27, Красно Солнышко
[ответить]
Ну теперь для КС
Вы понятно высказали свое отношение к проблемам остальных здесь. Вас прекрасно поняли, и не только я)) Не будем погружаться в демагогию здесь))
Если вами созданный образ здесь расходится с тем, какая вы на самом деле (есть такое подозрение)), то, может лучше повнимательнее относиться к высказыванию собственной позиции?))
16.02.2014 23:37:48, ск))
[ответить]
Мне "до лампочки" другие, если я не разделяю их позиции. Если считаю, что она не улучшит положение, а ухудшит.
Ну странно же бороться за шестидневку, потому что кто-то считает, что она лучше, если я сама абсолютно уверена что все с точностью до наоборот.
За пятидневку я тоже бороться на собираюсь. Хотя бы потому, что ее и так вводят.
В результате мне тут совершенно нечего делать. Все и так прекрасно. А что кто-то этим недоволен, то моя то какая забота? Пусть сами и борются за свою шестидневку, если им она так нужна. У меня есть за что бороться, за что я считаю, побороться стоит. И в интересах не только моих детей, а ситуации в целом. Этим я и занимаюсь. Весьма активно.
16.02.2014 23:23:19, Красно Солнышко
[ответить]
Неплохо бы, согласна 16.02.2014 18:54:56, Kiara
[ответить]
Для Киара ниже
Рада за вас, обидно за остальных, которым приходится довольствоваться только "полемическом задором")))
И неплохо бы, чтобы и здесь человек свои идеи внятно и "пополнее" высказывал))
16.02.2014 18:36:16, ск))
[ответить]
Тут совершенно не о чем спорить. Я формирую мнение об обсуждаемых идеях не на основании сказанного тут в полемическом задоре, а на основании детального многолетнего общения. К части которого вы доступ не имеете. За цитату спасибо 16.02.2014 18:14:56, Kiara
[ответить]
Красно Солнышко12.02.2014 14:47:20

Остальные мне до лампочки. Меня спросили как я отношусь к пятидневке. Я ответила, что лично я - исключительно положительно. И это все. Вы можете своих детей учить вообще без выходных в режиме нон-стоп в любой школе. Меня это совершенно никак не волнует!

Если у нас разгорелся спор о том, кто внимательнее КС читает))
Человек, явно же, исключительно о собственных интересах печется. В этом ничего предосудительного нет, только если этот личный интерес никто не пытается за общественный преподнести))))
16.02.2014 18:10:04, ск))
[ответить]
Помоги мне по дружески, пож-та. Это был намек на мою дочь или на сына? Или вообще не на них? Чтобы знать хотя бы. А то я тут рисую себе образ ск)), шестков, к которым она примерятся, по ее высказываниям, а все это может с другой стороны совсем иначе вырисовывается? Надо бы скорректировать. Посмотреть с разных точек зрения. Сделать картинку более выпуклой. 16.02.2014 11:52:51, Красно Солнышко
[ответить]
Нет-нет. Из фразы
Так вот зачастую попытки изменить систему в сильной школе, идут из семьи, "из" родительских амбиций, неадекватных способностям ребенка...
я делаю вывод, что это - только один из предполагаемых ск вариантов твоих резонов.
То есть да, возможно, у тебя амбиции завышены относительно способностей твоих детей и ровно поэтому ты хотела бы школьных реформ - так предполагает ск, по моему мнению. Твердо-то ск не утверждает
16.02.2014 12:40:55, Kiara
[ответить]
Интересно было бы уточнить, что ск))) на самом деле думает.
Идея: "Так не доставайся же ты никому! (если уж мне не досталось)", она очень свежая, да. Тем более в ситуации, когда я то от того пирога ухватила более чем и могу и дальше сколько угодно хватать, при желании.
Или ск))) считает, что не могу?
А что мне помешает? Даже интересно.
16.02.2014 13:07:07, Красно Солнышко
[ответить]
Три раза перечитала, но от этого ваша мысль для меня яснее не стала)))
Посему делаю вывод - я это никак ввиду иметь не могла))
А то, что могла, уже сто раз здесь озвучила, наверное, можно уже вывод как -нибудь сделать)))
16.02.2014 15:41:33, ск))
[ответить]
Это ты у источника спрашивай. Я вижу, что вижу. Ну и выводы делаю, какие хочу)))) 16.02.2014 13:25:41, Kiara
[ответить]
Ну и пардон за опечатки)) 14.02.2014 23:44:56, ск))
[ответить]
У нас добровольно ездят на субботние факультативы, никого не загоняют. Уроков в этот день нет, едут в школу именно ради факультативов.
Я удивлена, что в упомянутой школе опасаются добровольцев не набрать :)
14.02.2014 22:26:54, Мурзя
[ответить]
Вот я еще в прошлой теме писала, что дело исключительно в консерватизме.
Все прекрасно будет и с пятидневкой, если она вдруг станет обязательной, я уверена. Даже лучше, чем было. А факультативы - это правильнее. Уроки некоторые дети отсиживают, это никому не надо. Ни детям, ни учителям. С факультативами таких проблем нет.
14.02.2014 22:40:09, Красно Солнышко
[ответить]
А можете на примере учебного плана 10 класса вашей школы объяснить какие уроки можно было бы сократить. Про 1 урок астрономии я поняла. А ещё? Тогда понятнее будет ваша логика: "Уроки некоторые дети отсиживают, это никому не надо. Ни детям, ни учителям." 15.02.2014 08:53:21, Колокольчик (п)
[ответить]
Не могу. Я понятия не имею что конкретно есть в учебном плане дочери. Я реально даже не знаю как выглядит ее электронный дневник. Пароль где-то потерялся, я им так по-моему ни разу и ни воспользовалась. Я только знаю, что в субботу вечно какая-нибудь фигня на 3-4 урока и есть куда их на неделе раскидать.

Но в принципе обществознания, МХК - легко в топку. Физкультуры явно лишко. Да мало ли чего еще. Без меня придумают, если сочтут нужным.

Но вы никак не поймете саму идею.
Я же не за сокращения часов в принципе, я за сокращение инвариантной части, при возможном даже увеличении всего остального, из чего можно выбирать.

Обществознание, например, наверняка же кто-то сдавать будет. Им бы как раз очень пригодилось (я полагаю), если бы просто так народ там не болтался по обязаловке. Тогда бы остались только заинтересованные, они бы слушали, а не в инете бы сидели под партой, как сейчас, и для них бы предмет вели менее формально и более качественно. Может быть даже по тем же субботам они бы этим и занялись.
15.02.2014 18:43:46, Красно Солнышко
[ответить]
а. т.е. это все же не горячее желание самих детей. 14.02.2014 20:37:05, Шерлок
[ответить]
так детям много чего лень :) я б вот может тоже бы хотела, чтобы для облегчения жизни деточки не он куда-то, а к нему бы на дом репетиторы приходили :) и даже великовозрастные дети могут того же желать. но если у родителей нет такой возможности, то лучше ездить, чем вовсе остаться без хорошего преподавателя. была как-то тема про детей с вариациями на тему упреков к родителям "а почему ты меня не заставила и дала бросить" :) я слабо верю в постоянное горячее желание :) слишком многое отвлекает по жизни - приятное, интересное. а пользу поймут после. 14.02.2014 23:16:43, Татуня
[ответить]
так родители вольны заставить на факультатив ездить. к репетиторам же заставляют? 14.02.2014 23:46:24, Шерлок
[ответить]
конечно! это к тому, что не надо клеймить факультативы за то, что туда дети не вприпрыжку всегда бегут :) 14.02.2014 23:56:44, Татуня
[ответить]
?? никто и не клеймит. просто мне не понятен страх перед вводимой 5-кой, если возможно все "вычеркиваемое" оставить в рамках факультативов для желающих. 15.02.2014 00:03:26, Шерлок
[ответить]
Так что ж делать, если ты понимать не хочешь?
Факультативы можно поставить только через час после основных уроков. Т.е. - это вторая половина дня, а в первую дети будут тянуть резину.
Если на факультативы будет ходить меньше какого-то числа, его просто отменят. Как сделать так, чтобы никто ходить не хотел, в районных школах отлично знают. И не надо говорить, что все сразу уйдут. Уйти некуда, надо уезжать, а это не всегда возможно.
М.б. где-то вопрос и ставится так, чтобы факультативы будут по субботам. А у нас вопрос ставится так: Вы хотите углубленные предметы в будни и 5-дневку, или по субботам вместо дачи?
15.02.2014 00:13:46, Кетчуп
[ответить]
какую резину? почему будет ходить меньше? опасаются же и протестуют против не в районных школах. а там, где качественное хорошее обучение. ну судя по нижним темам. какая разница в субботу вместо дачи факультатив или уроки, если семье важно образование? 15.02.2014 00:16:46, Шерлок
[ответить]
Резиновую
Лично я опасаюсь и возражаю в районной школе. Можно я не буду объяснять разницу между факультативом и уроком? Разберитесь без меня, если вам действительно интересно.
15.02.2014 00:19:55, Кетчуп
[ответить]
можно я не буду объяснять, что ее нет? тоже, думаю, без меня справитесь 15.02.2014 00:21:41, Шерлок
[ответить]
Факультатив — Википедия
Факультативный курс или факультативный предмет (фр. facultatif — от лат. facultas — «возможность») — необязательный учебный курс (предмет), изучаемый в высшем учебном или школе по выбору студента (ученика).
://mgpl6.mogilev-region.edu.by/ru/main.aspx?guid=1891httpзаведении
если вики не нравится))
Урок — Википедия
Урок — форма организации обучения с целью овладения учащимися изучаемым материалом (знаниями, умениями, навыками, мировоззренческими и нравственно-эстетическими идеями).
Вникайте))
15.02.2014 00:30:45, ск))
[ответить]
при чем тут обязательность? речь у меня была про образовательную составляющую. обязательность\не обязательность уже обсудили. учителя и родители боятся, что детей не заставят ходить 15.02.2014 00:36:20, Шерлок
[ответить]
Не вникли))
Там много различий, и по ссылке))
15.02.2014 00:37:55, ск))
[ответить]
Как и уроки, факультативные занятия проводятся по утверждённым программам и планам, ведется журнал занятий, занятия идут по расписанию, на этих занятиях применяют общие с уроком методы обучения и формы организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся.
Факультативные занятия предпологают высокий уровень творческих способностей учащихся. Здесь шире, чем на уроках, может быть применен исследовательский метод, который современная дидактика рассматривает как воспитательный в системе методов. Исследовательский характер работы зависит не только от формулировки задания, сколько от подхода учащегося к работе: он опирается на сведения, добытые наукой, пользуется некоторыми приемами научного анализа, чтобы решать новые для него и его товарищей задачи.
Работа учащихся факультативных занятий оценивается несколько по-иному, чем на уроках: десятибалльная бальная система не применяется, но признание подготовленного доклада или сообщения достойными того, чтобы повторить их в более широкой аудитории, например, на уроке.
15.02.2014 00:46:50, Шерлок
[ответить]
Только первую строку из моей ссылки забыли запостить))
Современные факультативы - особая организационная форма учебно-воспитательной работы, отличающаяся и от урока, и от внеклассной работы.
Есть еще резервы "вникания")))
15.02.2014 00:51:36, ск))
[ответить]
не забыла. она смысла не имеет. вы меньше за меня предполагаете. 15.02.2014 00:53:54, Шерлок
[ответить]
Она -то как раз весь смысл и имеет)))
Второе предложние к чему?)))
15.02.2014 00:59:19, ск))
[ответить]
к тому, что я забыла. вами выделяемая фраза весь смысл теряет. если прочитать дальнейшее. в чем ее смысл? 15.02.2014 01:03:40, Шерлок
[ответить]
В том, очевидно, то к не факультатив))) 15.02.2014 01:06:34, ск)))
[ответить]
ну тут же пишут, в чем уязвимость факультативной системы. и это только одна сторона. а другая - что-то обязательное все же сложнее "подвинуть" при желании сверху, чем "какой-то там факультатив, на который детей родители силком запихали". 15.02.2014 00:09:32, Татуня
[ответить]
То есть чтобы ваш личный ребенок ходил на факультативы, остальные родители, которым эти факультативы не нужны, должны заставить туда ходить своих детей. Какая прелесть!

Нет никаких ограничений для организации факультатива. Теоретически ничего не мешает директору их проводить даже ради одного ученика. Практически - ваше дело убедить директора что факультатив, который по сути нужен только вашему ребенку, следует сохранить.
15.02.2014 00:35:31, Красно Солнышко
[ответить]
вот так рушится миф о том, что у математика всегда хорошо с логикой :)
совсем не то написано, что вы прочли:)
15.02.2014 05:05:24, мам
[ответить]
а вот передергивать - некрасиво, ай-яй-яй :) не знаю, какой предмет Вы репетируете, возможно, даже что-то из точных наук, но, видимо, на эмоциях Вам обычная логика отказывает :)
тут даже отвечать не на что, бо Вы абсолютно не мою точку зрения изложили :)
15.02.2014 00:58:15, Татуня
[ответить]
Никто ничего не передергивает. Мы путем долгих обсуждений выяснили, что истинная причина того, почему вы настаиваете на обязательных уроках - это опасение, что другие иначе просто туда не будут ходить и предмет вообще отменят. 15.02.2014 01:12:34, Красно Солнышко
[ответить]
Вы может и выяснили, Вам виднее, в каком месте у Вас истина :) я писала СОВСЕМ о другом. 15.02.2014 01:20:57, Татуня
[ответить]
Почитайте, например, что я вам о причине говорю)))
Кто такие "мы"?))))
15.02.2014 01:15:59, ск))
[ответить]
Весь вечер только и занимаюсь тем, что вас читаю.
Я вашу логику давно поняла.
На чужом горбу в рай въехать.
15.02.2014 01:17:52, Красно Солнышко
[ответить]
не волнуйтесь :) на Ваш горб никто не зарится, честно! как и на Ваш рай, собственно, тоже.... 15.02.2014 01:21:34, Татуня
[ответить]
Так на меня где сядешь, там и слезешь. Известный факт. 15.02.2014 01:28:08, Красно Солнышко
[ответить]
почаще об этом здесь пишите, а то все как-то на другой имидж воду льете :) возможно, невольно! :) 15.02.2014 01:34:16, Татуня
[ответить]
Даже и не пытаемся))) Разные категории весовые))) 15.02.2014 01:33:41, ск))
[ответить]
они в кол-ве смайликов измеряются? эти категории? или вы министр образования? 15.02.2014 01:36:03, Шерлок
[ответить]
Нет, я просто худенькая и маленькая))))) 15.02.2014 01:41:13, ск)))))
[ответить]
Абсолютно))))
Мне еще горбами с Красным солнышком мериться))) Смешно, разные у нас категории "горбатости")))
15.02.2014 01:25:17, ск))))
[ответить]
Вы как -то сильно выбились из темы)))
Здесь же обсуждается что будет, если нормальные уроки заменить факультативами. А не о том, что чей- то реб. ходит на факультатив, поэтому и остальным нужно))))))
15.02.2014 00:42:39, ск))))))
[ответить]
Так и обсуждается, что ничего ужасного не будет. Выбор будет у ребенка на какие факультативы ходить. Заинтересованность у детей, которые приходят заниматься, будет выше. 15.02.2014 00:52:31, Красно Солнышко
[ответить]
Не то чтоб я со всеми твоими идеями согласна. Но не могу не восхититься твоей репутацией . Часть публики правда опасается, что ты одна раз рушишь школьное образование. Ну или по меньшей мере систему первых матшкол. Круто, чо 15.02.2014 10:14:08, Kiara
[ответить]
)) да. тоже далеко не со всем всегда согласна, но восхищаюсь такой репутацией) 15.02.2014 12:46:41, Шерлок
[ответить]
департамент образования опубликовал "рейтинг музеев", который выдан за рейтинг участников музейной олимпиады, однако составила его единственная "мама". Т.ч. дело не в КС:) а том, что чиновники выискивают удобные для себя мнения и выдают их за мнения народа. А КС любому лозунгу верит, одно высказывание "Ин-л извратил идею" говорит о том, что человек не особо вникает в практическую часть, достаточно наличия "идеи". И главное, на ошибках не учится:( 15.02.2014 11:17:35, Кетчуп
[ответить]
Я , пардон, не планировала с вами участницу обсуждать. Равно как ее идеи. Меня забавляет, как часть здешней публики боится, что одна Маша школы их детей порушит. Не порушит. Эту песню не задушишь 15.02.2014 12:38:10, Kiara
[ответить]
Я думаю Вы преувеличиваете. Бояться? Кого? Чего? Тут скорее недоумевают. Многим, предполагаю, в реале знакомы люди с такой позицией... Ну вот мне знакомы (я на собрания хожу:) Т.е.я отлично знаю что это за люди... Но я обсуждать дальше не буду, кому интересно, напрягите воображения, сходите на собрания, когда там затронут вопрос о перспективах образования и посмотрите как реагируют родители. 15.02.2014 13:07:07, Кетчуп
[ответить]
Есть у пиарщиков такое понятие - лидер мнения. Долго объяснять, но, в двух словах - это человек (не сотрудник фирмы или компании, со стороны человек), в данном вопросе имеющий на рынке определенный "вес", к его слову прислушиваются люди. Ну, скажем, фильм какой-то выходит, а он рецензии пишет и его половина рурнета читает. Вот с такими "лидерами мнения" пиарщики работают - материалы ему дают, на закрытые показы приглашают. Вроде, и не реклама, и денег они ему не заплатили (хотя, кто знает...., но чаще всего, не за деньги), а он уже продвигает в массы точку зрения, выгодную "фирме". И всегда, если вдруг он что не то опубликовал, можно мягко попросить: "Убери, пожалуйста", или "Напиши так-то и то-то", "Задай такой-то вопрос". Думаю, в минкультуры точно про такие возможности работы с общественным мнением знают, скорее всего, и в минобре о них - догадываются. А на данном форуме кандидатура КС очень даже подходит в качестве "лидера мнений". 15.02.2014 11:50:21, olgacool
[ответить]
...а ведь мысль! 18.02.2014 19:01:05, Татуня
[ответить]
вы уж определитесь. прислушиваются к мнению КС массы, имеет ли ее мнение вес или она против разумного и все понимающего большинства 15.02.2014 13:01:09, Шерлок
[ответить]
В третий раз напишу (для тех, кто в танке) - совершенно необязательно, чтобы большинство встало на позицию "лидера мнений", достаточно того, чтобы просто заняло (в данной ситуации) "выжидательную" позицию. И не на этом формуме, а в целом в генеральной совокупности. Это один из методов работы с ОМ. Думаю, вы, как журналист, не можете этого не знать. А насколько такая тактика результативна - оценивают социологи (это их задача - мониторинг). Я схематично описала метод. А в чем я должна определиться? Работают эти методы или нет? Это же не я придумала. Если они есть - значит, в большинстве случаев, срабатывают. По крайней мере, часть задач так решается. 15.02.2014 22:05:01, olgacool
[ответить]
я не журналист. с чего вы взяли? 15.02.2014 22:23:36, Шерлок
[ответить]
Нет? Простите, пожалуйста, видимо перепутала. 15.02.2014 23:39:43, olgacool
[ответить]
не страшно) это не оскорбление) 15.02.2014 23:52:35, Шерлок
[ответить]
Ну, прислушиваются или нет - это ВЦИОМ оценивает. То, что я описала - достаточно известный и популярный метод работы с общественным мнением. А уж, как в конкретных случаях он срабатывает - это к социологам. Это их работа. 15.02.2014 13:21:24, olgacool
[ответить]
методов много. но мы тут конкретику обсуждаем, а не социологию вообще 15.02.2014 13:24:17, Шерлок
[ответить]
А я социологов и не обсуждаю. 15.02.2014 13:38:00, olgacool
[ответить]
да, вы КС обсуждаете 15.02.2014 13:41:56, Шерлок
[ответить]
То есть вы полагаете, Маша ангажирована? Я уверена, ни в малейшей степени 15.02.2014 12:41:27, Kiara
[ответить]
Ангажирована или нет - не знаю. Но фигура для такого использования очень удобная. К тому же, вы думаете, сами "лидеры мнений" всегда знают, что их в таком качестве рассматривают? Обычно они польщены вниманием и ничего, кроме внимание к собственной персоне, не видят. По крайней мере, поначалу. 15.02.2014 12:55:04, olgacool
[ответить]
+1) 15.02.2014 13:03:37, Колокольчик (п)
[ответить]
Мне кажется - это излишние трудности, достаточно найти удобное мнение. При большой надобности можно его раскрутить. Хотя у нас и так все глотают. 15.02.2014 12:33:06, Кетчуп
[ответить]
Согласна, но если есть еще и вторая цель - не допустить массового недовольства, то просто раскруткой удобного мнения не обойтись. "Раскрутке" сверху не очень принято верить. 15.02.2014 12:43:27, olgacool
[ответить]
Да кто же увидит "крутильщика"? Ну если вернуться к рейтингу музеев - ведь напечатали везде, где только можно. Понять изначально ли этот человек составлял сам свой рейтинг и его потом использовали или рейтинг составили наверху и велели сначала опубликовать от имени участника абсолютно невозможно. 15.02.2014 13:10:43, Кетчуп
[ответить]
Селектор смотрите? Как там Калина ведет себя с начальниками управлений,и тем более с директорами, которые перед ним как кролики перед удавом...
Теперь представим ситуацию, что дадут слово КС про пятидневку (пригласят её выступить как общественного деятеля, она ж с СО часто там бывает), да ещё по ходу разговора уточнят её мнение про спецшколы, и с виртуозностью К_алина сделает выводы, их озвучит, и тут же нижние чиновники отрапортуют, что через 3 дня представят эффективный учебный план для матшкол)))).
Я вот нисколько не удивлюсь подобной ситуации)).
15.02.2014 10:37:40, Колокольчик (п)
[ответить]
Так такие встречи с "родителями" уже есть. Только директоров сразу просят удобных родителей присылать. Школы и присылают своих сотрудников,дети которых учатся в этой же школе. Фикция,вранье и лицемерие развели в департаменте. 15.02.2014 11:11:49, ольгастик
[ответить]
Я и говорю, мощь репутация 15.02.2014 11:01:06, Kiara
[ответить]
ДОлговременные старания человека не пропали даром)) 15.02.2014 13:20:48, ск))
[ответить]
Вот да. И одновременно обвиняют в ангажированности - раз, в том, что лидер - два, в том, что никому ее идеи не нравятся, а она все высказывается, - три.
Товарищи опасающиеся, противоречий не видите? Общественное мнение в вашем лице придерживается совсем не машиных позиций. Так что если кого страшный департамент и изберет рупором, то это должен быть кто-то из вас, представителей большинства. Ну, вы уж держитесь тогда стойко, не поддавайтесь!
15.02.2014 12:48:14, Western
[ответить]
:))) 15.02.2014 18:03:58, Красно Солнышко
[ответить]
"Лидер мнений" - это совсем не то же, что "лидер":-)). "Лидер мнений" - это работа с теми, у кого мнения пока не сформировано (не сталкивался человек, не знает). По сути, да, скрытая реклама (если говорить о товарах и услугах, но ведь образование нынче - тоже услуга). 15.02.2014 13:07:33, olgacool
[ответить]
вот приходят в конфу те, у кого мнения нет, и начинают читать. видят мнение КС и прочие другие, ему противоположные. но убедит их все же КС? так получается, по-вашему? 15.02.2014 13:11:35, Шерлок
[ответить]
Не совсем. Задача не убедить, а просто не допустить, чтобы народ в массе громко возмущался. Достаточно, если такие люди просто займут выжидательную позицию. 15.02.2014 13:36:35, olgacool
[ответить]
а почему они ее займут? допустим, КС за 5-ку, другие участники - против. что заставит остальных выжидать? и, главное, что это "за-против-не определился" даст?? 15.02.2014 13:41:12, Шерлок
[ответить]
Потому, что своего собственного опыта - нет, а мнения людей, которые должны быть в теме - противоречивы. А даст (если мы о Департаменте говорим) - многое. Если возмущение родителей будет ниже определенной критической массы - на него можно смело наплевать и делать то, что запланировано без оглядки. 15.02.2014 18:22:41, olgacool
[ответить]
Вы полагаете, что местные баталии читают люди, не имеющие детей-школьников??? 15.02.2014 18:46:46, Western
[ответить]
Думаю, родители детей старшего дошкольного возраста вообще много читают о школах, собирают информацию. И о конкретных школах, и о новых трендах в образовании тоже. И потом - нельзя сбрасывать родителей младшешкольников: если мы говорим о Москве, то ситуация с младшей школой часто не такая уж и плохая, и, если это первый ребенок, родители просто не в курсе, что там дальше в старших классах обычно. Поэтому и ориентируются на форумы и на тех родителей, у которых есть более старшие дети. 15.02.2014 19:17:18, olgacool
[ответить]
Так тут нет тех, у кого мнение не сформировано. Все вполне определенно и убежденно высказываются, причем именно Маша в меньшинстве всегда. 15.02.2014 13:09:17, Western
[ответить]
Ну, читает-то этот форум всяко народу больше, чем тут пишет:-)). Выше ответила - достаточно, чтобы большинство "неопределившихся" заняло выжидательную позицию. 15.02.2014 13:40:58, olgacool
[ответить]
С какой стати неопределившиеся займут именно машину позицию? Почему не наоборот? 15.02.2014 13:58:28, Western
[ответить]
Вы невнимательно читаете:-)). Не обязательно именно Машину позицию, достаточно просто "выжидательную". 15.02.2014 18:00:40, olgacool
[ответить]
О! Вернулись в тему))
Только вами обсуждается, что "ничего ужасного", а другими, теми, кто не заинтересован в развале системы лучших школ, что это как -раз таки ужасно, и ведет к уничтожению системы.
Как же можно этого не видеть в "упор"?
15.02.2014 00:56:53, ск))
[ответить]
мне про дачу в субботу зачем-то написали. как аргумент боязни 15.02.2014 01:04:37, Шерлок
[ответить]
Ничего не поняла)) 15.02.2014 01:12:18, ск))
[ответить]
Ну так другие же объяснили почему. Они своего ребенка не смогут тогда заставить ходить на эти факультативы. Но почему ради каких-то лентяев должны все дети страдать?
У дочери куча факультативов. Ничего не разрушилось ни разу от того, что они не обязательны к посещению.
15.02.2014 01:01:16, Красно Солнышко
[ответить]
Вам, как я видела, во всех темах не это объясняют)))
Замена статуса урока ведет к изменению всей системы, налаженной в хорошей школе и отлично себя зарекомендовавшей. Что дальше будет со школой, которой систему пытаются сломать - один большой вопрос. Но он вас, очень заметно, никак не касается...
15.02.2014 01:05:24, ск))
[ответить]
Не ведет ни к чему замена статуса урока, если урок нужный и качественный. Проверено. 15.02.2014 01:06:40, Western
[ответить]
+1,у нас все, что вне санпиновой нормы, снабдили в расписании буквой ф. Абсолютно без влияния на качество и количество 15.02.2014 13:44:36, Kiara
[ответить]
Если вы про свою маленькую школу, которая и финансирование получает особое (здесь кто-то хвастался), то вполне возможно)) 15.02.2014 01:11:29, ск))
[ответить]
При чем тут финансирование? 15.02.2014 01:12:29, Western
[ответить]
при том, что не будет такого рая, о каком вещает КС - когда ТЕОРЕТИЧЕСКИ директор может открыть факультатив и для ОДНОГО ученика. все упрется в финансирование. сейчас на этой "наполняемости" помешаны все просто :( и, сломав систему, удобную в том числе организационными составляющими - так легко обвинить в лености тех, кто не смог подстроиться под этот слом :((( 15.02.2014 01:24:19, Татуня
[ответить]
ну да. у нас в школе вместо части уроков сделали факультативы(бесплатные пока). Предупредили, что кол-во детей в группе - не менее 15 человек. И ходят из администации с листочком проверяют, что интересно...
откуда версия, что для одного ребенка что-то будет - ума не приложу...
15.02.2014 05:10:31, мам
[ответить]
Минуточку. Давайте не будем все в одну кучу смешивать. Изначально речь шла о факультативах в школах с отбором. И о том, что если поставить на субботу только факультативы, то на них ходить не будут. Я правильно поняла или нет? 15.02.2014 01:27:59, Western
[ответить]
не :) дискуссии-то не один день :) если уж совсем изначально, то речь шла о том, что при переходе на пятидневку многое окажется "за бортом" и попытки сохранения этих "выкидышей" в виде факультативов, кружков и пр - сделает их более уязвимыми (допустим, снижение качества преподнесения материала на них - не берем, считая по умолчанию, что педагоги - люди порядочные)
и можно вопрос в сторону (думаю, Вы знаете). а вот если ученик прослушал какой-то курс факультативно (про кружок - не говорю), он вписывается в аттестат или какую-то сопровождающую его бумажку? ну, самый простой пример - факультатив по второму ин.язу в школе, где его вынуждены были вынести за сетку при переходе на пятидневку - дает возможность сдавать егэ? я пока далека от темы, просто теоретизирую, но интересно :)
15.02.2014 01:32:47, Татуня
[ответить]
По первой половине поста ничего толком не скажу, хотя у меня нет впечатления, что от вынесения за сетку уроков их качество снижается. Но у нас действительно особая школа, не стоит по ней судить.
Про языки факультативно не в курсе. Но вот у нас есть спецпредметы (из факультативных), по ним сдаются экзамены. Если экзамен сдан успешно, то курс выписывается в аттестат и более того, засчитывается как вузовский (правда, только в одном вузе, но очень хорошем и профильном для наших выпускников).
15.02.2014 01:39:07, Western
[ответить]
дай бог, чтобы такие школы выжили... 15.02.2014 01:39:51, Татуня
[ответить]
Финансирование при всем))
Кроме того у вас школа специфическая, таких практически нет. И вряд ли ее опыт релевантен для других..
А вот математические есть и конкурируют. Если в одной из них систему поломать, то ее место займут во всех рейтингах и вообще - в системе образования те, которым удалось отстоять собственную систему.
15.02.2014 01:21:53, ск))
[ответить]
Дети-то у нас не специфические, надеюсь? Обычные спецшкольники, такие же как в матшколах. Им все равно как назвать - урок или факультатив, в субботу это утром или в среду пятой парой. Если интересно и надо - так они и пойдут. И идут, собственно.
Система - она не в названиях уроков и не в их распределении по дням. И не только, и столько в финансировании.
15.02.2014 01:25:42, Western
[ответить]
Система- это то, что годами отлаживалось и хорошо работает. А вот если ее пытаться поломать, то нужно предполагать, что она может и поломаться)))
И, кстати, вижу много новых школ, которые хорошо конкурируют с вашей. Тем более интересный факт, что в недавнем прошлом такой конкуренции не было. Может у них нормальные уроки для всех, а не факультативы?))
15.02.2014 01:32:06, ск))
[ответить]
Так и прекрасно, что конкурируют, детям будет из чего выбирать. Это ж хорошо! И если у них уроки, а не факультативы, то и прекрасно, лишь бы работало на детей.
Состоятельность своей системы доказывать надо любой школе, постоянно. У нас все в порядке, пусть и у конкурентов с их системами все получится.
Я только не вижу в этой картине мира кто и что пытается поломать? Вы мне можете назвать школу из топов, где систему поломали люди извне?
15.02.2014 01:35:32, Western
[ответить]
Ну все в процессе)))
Есть у нас здесь активные "реформаторы"))
И потом, сейчас, сегодня мы эти процессы и наблюдаем "онлайн", а если еще и некая общественность в лице некоторых активных родителей подключится, то дело, боюсь, пойдет лихо((
15.02.2014 01:40:06, ск))
[ответить]
Хм. Вот у нас часть уроков - факультативы. И можно не ходить, ничего за это не будет. Но все ходят почему-то. Наверное, потому что факультативы классные и по профилю. И учатся у нас пять дней, кстати. Шестой день - работа в лаборатории. А кто не хочет - у того выходной. 15.02.2014 01:00:13, Western
[ответить]
уязвимость только в боязни, что на самом деле они не нужны. вот и все 15.02.2014 00:17:27, Шерлок
[ответить]
Именно так. 15.02.2014 00:35:47, Красно Солнышко
[ответить]
вовсе нет. не хочется повторяться, я ниже пишу КС, какие м быть подводные камни у существовании ф-вов (бо они заведомо уже признаны чем-то побочным).
так что главная боязнь - что КТО_ТО (и это НЕ педагоги, НЕ дети, НЕ родители) решит, что на самом деле ф-вы не нужны
15.02.2014 00:28:59, Татуня
[ответить]
Вот тут то вы и проявите активность и объясните всем, что нужны.
Если сможете, конечно. А если не сможете, то почему все должны под вашу дудку плясать, а не вам плясать под ту дудку, которую выбрали остальные?
15.02.2014 00:42:37, Красно Солнышко
[ответить]
а должны - под Вашу? :) пятидневка, уравниловка, школа без образования... и что там еще? :) а! без обедов :))))))
вот все никак не могу поверить, что есть люди, верящие в то, что тогда, когда речь идет о финансах на самом высоком уровне, можно кого-то убедить в чем-то с точки зрения пользы для детишек :) но, видимо, придется поверить. "они уже среди нас" (с)
15.02.2014 00:53:52, Татуня
[ответить]
Да ничего не должны.
Просто меня эти перемены устраивают.
А идут они помимо меня.
А если вас не устраивают, то вам и надо бороться, чтобы их отменить.
15.02.2014 01:02:42, Красно Солнышко
[ответить]
они идут не помимо. а МИМО Вас. потому и "устраивают" :) и для тех, кто эти перемены нам навязывает - они тоже идут МИМО. "страшно далеки вы все от народа" (ис) 15.02.2014 01:10:29, Татуня
[ответить]
Но я же не мешаю вам за свои права бороться. И это точно надо не здесь делать. Я ничего не решаю. Меня убеждать бесполезно :) 15.02.2014 01:20:24, Красно Солнышко
[ответить]
да я уже поняла, что у Вас все решает дочка :)))))))) 15.02.2014 01:26:57, Татуня
[ответить]
Слава богу! Хоть что-то поняли. 15.02.2014 01:30:08, Красно Солнышко
[ответить]
да, когда Вы изъясняетесь короткими предложениями с примерами из частной жизни, Вас проще понять :) 15.02.2014 01:33:31, Татуня
[ответить]
Так это вы все свою дудку здесь навязываете постоянно)))
Теперь том, что уроки нужно факультативами заменить))) Ну смешно же уже, как и каким образов вы в этом сугубо своем подходе пытаетесь кого -то обвинить))
15.02.2014 00:46:46, ск)))
[ответить]
Не заменить, а увеличить количество часов, если уж так хочется заниматься больше. 15.02.2014 00:53:55, Красно Солнышко
[ответить]
Интересный поворот))
То есть оставить уроки на месте разрешаете теперь?))
Или я что-то неправильно поняла?))
15.02.2014 01:01:13, ск))
[ответить]
Да я вообще ничего не запрещала.
Я всего лишь написала, что приветствую пятидневку и за учебный процесс не опасаюсь.
15.02.2014 01:14:59, Красно Солнышко
[ответить]
А вот ДК, например, опасается))
Он все- таки более погружен в процесс, чем вы, более компетентен в данном вопросе))
15.02.2014 01:27:50, ск))
[ответить]
Учителя безусловно опасаются. Гораздо приятнее, когда дети к тебе придут в любом случае, гарантированный гос. заказ, считай, чем когда они вдруг перестанут ходить и ты останешься без работы. С ДК этого не случится, я уверена, но тут цеховая солидарность работает. Однако я то не от учителей, я от родителей. Причем, даже не ото всех, а от тех, что считает что ребенок должен сам выбирать, это полезнее в конечном итоге, чем когда все за него расписали. 15.02.2014 18:19:38, Красно Солнышко
[ответить]
Любой нормальный человек будет опасаться: чем будут заниматься дети, которые не придут к учителям. У нас и так уже колоссальные проблемы - молодежь плохо обучаема, работать не в состоянии. 15.02.2014 21:11:17, Кетчуп
[ответить]
дети итак не круглые сутки к учителям ходят. сейчас тоже опасения? 15.02.2014 21:32:15, Шерлок
[ответить]
Именно заменить. В утреннее учебное время будет обычная программа, рассчитанная на среднего ребенка (в лучшем случае, в худшем - инклюзивная), а вот потом сильные дети пойдут на второй рабочий день. При этом они могут и не ходить, но от первой части дня их никто не освободит. 15.02.2014 00:58:32, Кетчуп
[ответить]
а с какой стати в школе с отбором и профилем будет обычная программа, рассчитанная на среднего ребенка? 15.02.2014 01:07:49, Шерлок
[ответить]
Вот и мне интересно. 15.02.2014 01:15:37, Красно Солнышко
[ответить]
ну Вы-то должны это понимать :) потому что 1. в школах учат одинаково, все профили понты. 2. школа - не для образования 3. сократить учебный день - это польза для всех. 15.02.2014 01:26:27, Татуня
[ответить]
а учеба будет существовать только в школах с отбором? Ну тогда такая школа должна быть в каждом районе. 15.02.2014 01:15:03, Кетчуп
[ответить]
нет. в других школах будет обычная программа, рассчитанная на среднего ребенка. все как положено 15.02.2014 01:19:02, Шерлок
[ответить]
С какой это радости моего ребенка ущемляют в праве учиться по м/ж по программе соответствующей ее уровню? 15.02.2014 01:24:20, Кетчуп
[ответить]
каким образом ущемляют?? что такое м/ж? 15.02.2014 01:29:40, Шерлок
[ответить]
местожительство.
Таким образом,что школ с отбором нет, а гимназических классов не будет, так как "мотивированнные дети" будут учиться дополнительно во второй половине дня.
15.02.2014 01:32:14, Кетчуп
[ответить]
т.е. вам и ездить плохо, и второй половине рядом с домом плохо, но ребенок хочет учиться. это сложный случай, да 15.02.2014 01:38:14, Шерлок
[ответить]
Кстати, гимназических классов не будет именно по причине 5-дневки - программа гимн.класса не лезет в 5-дневку. 15.02.2014 01:54:02, Кетчуп
[ответить]
согласитесь работать две смены подряд, потому что у вас в первую смену у вас показатели хорошие?" 15.02.2014 01:52:01, Кетчуп
[ответить]
за доп. деньги? при необходимости? может и соглашусь. зависит от обстоятельств. только я связи со школой не уловила 15.02.2014 01:55:56, Шерлок
[ответить]
А почему ребенок должен ездить, если ближайшая школа с отбором с часе езды? Меня устраивало наличие гимназического класса в школе рядом с домом, кто же ожидал, что новому директору придет в голову сделать по другому? Тут же любят с работой сравнивать:) Вы согласитесь работать 2 смены ночи потому что у вас в первую показатели хорошие? 15.02.2014 01:43:33, Кетчуп
[ответить]
так директор виноват, а не вводимая насильно 5-ка? что такое "согласитесь работать 2 смены ночи потому что у вас в первую показатели хорошие?" может вы какой предлог пропустили? я смысла не улавливаю 15.02.2014 01:48:53, Шерлок
[ответить]
так этим нектам вообще что угодно может прийти в голову запретить. этого вообще странно бояться. метеорита еще можно до кучи 15.02.2014 00:33:15, Шерлок
[ответить]
не смешно. этого не странно бояться, видя, как из обязательной части выдавливается что-то под прикрытием того, что "вы ничего не потеряете, есть факультативы". это то же самое, как Вам бы сейчас урезали половину зарплаты, пообещав, что ничего не потеряете, т к урезанную половину Вам будут платить как пособие или премию. а после - извините, премия она премия и есть, сегодня есть, а завтра нет. а пособие и вовсе не всем положено, Вам вот уже стало не положено. 15.02.2014 00:50:18, Татуня
[ответить]
Вот эти "некта" сначала из нормальных уроков факультативы и сделают)) А потом и запретят благополучно)) 15.02.2014 00:36:42, ск))
[ответить]
Зачем им это нужно? Запрещать? Им совершенно не будут мешать факультативы, к которым они сами лично не имеют никакого отношения. Занимайтесь сколько душе угодно. Вам же лучше будет - останутся только заинтересованные дети. Обстановка будет исключительно рабочая. 15.02.2014 00:44:28, Красно Солнышко
[ответить]
Вы, похоже, сразу забываете доводы оппонента))) Бесполезно сто раз повторять, если вы на сто первый снова переспросите))) 15.02.2014 00:48:36, ск))
[ответить]
Оппонент то теоретик. А я отменила якобы обязательные факультативы своему сыну при этом факультативы совершенно не пострадали, как шли, так и продолжают идти.
С дочерью даже этого не требуется. У них куча факультативов, но это и правда факультативы, то есть с добровольным посещением. Так было изначально. Дочь сама выбирает куда и сколько ходить, как и все остальные ее одноклассники.
15.02.2014 00:57:54, Красно Солнышко
[ответить]
Ваша дочь ходит в школу не для образования (насчет сына ничего не могу сказать). так что посещение ею факультативов (или непосещение) - это вопрос времяпрепровождения. образование у нее где-то в другом месте. дома, у репетиторов, еще может где. Вы очень удивитесь, узнав что многие по косности своего мышления (не иначе! :))) продолжают считать школу образовательным институтом общества? :) 15.02.2014 01:46:20, Татуня
[ответить]
Откуда такие выводы? Что не для образования?
И для него тоже. Просто общение и тусовка для дочери имеет большое значение. Она в хорошей компании учится с большим удовольствием.
И еще я не думаю, что если уроков сделать больше, то образование станет качественнее. Уроков и так хватает.
Провал вообще в средней школе. Начальную можно найти приличную и со старшей у ребенка с высоким уровнем способностей тоже проблем нет.
15.02.2014 02:23:09, Красно Солнышко
[ответить]
Вы шутите? сами же писали, что образование и школа - это разные вещи :) которые я по неграмотности смешиваю в сознании :)))Вам что, цитату найти Вашу же? :)
а на факультативах компания не та подобралась? тогда конечно, лучше не ходить :)
и, конечно же, если сделать меньше не только уроков, но и предметов, качество образования взлетит до небес :)
где именно случился "провал вообще в средней школе"? :)
15.02.2014 02:35:42, Татуня
[ответить]
Конечно разные. Они могут где-то пересекаться, но никогда не перекроются целиком. Если ребенок сам не стремится образование получать, то вряд ли он его получит в том же объеме, как если бы стремился.
Факультативы всем разные нужны. Поэтому и замечательно, когда есть выбор. Всего все равно не охватишь. Что-то и вовсе бывает разумнее учить самостоятельно.
Дело не в меньшем количестве уроков, а в том, то если ребенок мотивирован, он по своему усмотрению разумнее свободное время потратит, чем если за него все расписать, причем, сделать это одинаково за всех детей без учета их интересов.
В средней школе (5-7 классы) - провал практически повсеместно.
15.02.2014 02:44:02, Красно Солнышко
[ответить]
в общем, вариации на тему - Я вот верно воспитала своих, и мотивировала, и трудяжки они, и выбор всегда свой сами=сами, осознанно, начиная с марки памперсов, делали и делают :)))
а между нужны и есть выбор - дистанция огромного размера
Вы вот пришли (хотела написать - в столовую, но решила Вас не раздражать :) - в библиотеку :) есть разные книги, берете то, что надо. а в другой раз пришли - Вам говорят: Вы запишитесь вон в тот листочек! книг у нас теперь мало, неразумно их у себя держать! а вот когда вас, желающих, наберется много - мы книги напечатаем. Вы впишитесь и ждите. Ну, может, и через год, конечно...но книжка-то хорошая! что значит - Вам уже не понадобится! а не придете за ней - так мы ее будем считать вредной, а Вас - ленивой :)
да, и как специалист - это с какого возраста дети разумно учат что-то совсем самостоятельно? просто интересно. даже у студентов есть программы, лекции и семинары.
15.02.2014 02:58:01, Татуня
[ответить]
Так вы же сами только что в разговоре с ДК предлагали дать возможность детям выбирать. А выбирать же можно из факультативов, кот необязательные, а не из уроков))
Ну если вы позволяете школе дочери оставить уроки в своем изначальном качестве))), то дискуссия исчерпана))
15.02.2014 01:09:38, ск))
[ответить]
Хм. А как я могу им чего-то не позволить? 15.02.2014 01:21:22, Красно Солнышко
[ответить]
А вдруг))) 15.02.2014 01:43:14, ск))
[ответить]
Кому не надо клеймить факультативы?
Вам то какое дело, ходят туда чужие дети или нет?
Вы со своими разбирайтесь. У других детей свои родители есть.
15.02.2014 00:00:39, Красно Солнышко
[ответить]
а Вы не нервничайте так, не надо, а то уже прям даже чуть ли не хамить начали :) почему это мне не должно быть дела до других? Вас же волнуют проблемы СО-шников :) а меня, может, факультативов :) а ну как не будет программа факультативов соответствовать так же строго нормам программы, как обязательный предмет, выкинутый из базы? а ну как платить за факультатив педагогам будут меньше, чем за основные часы? и кто пойдет? а ну как ставить по времени будут по остаточному принципу - а как же санпины? святые санпины, по которым что там положено "до полудня и после полудня" изучать? :) а тут тебе факультатив в 9 вечера, а? :) а ну как деточки прогуливать начнут, факультатив и прикроют? школам деньги надо зарабатывать, помещение можно сдать под заседания тетушек из мэри кей :))) а попробуйте прикройте обязательный курс в программе, даже если там половина ушами хлопает? :) 15.02.2014 00:15:20, Татуня
[ответить]
Я проблемы СО-шников не решаю за счет других детей. 15.02.2014 00:37:32, Красно Солнышко
[ответить]
мммм...а вот регулярно снимать ребенка с суббот, показывая тем самым, что нафик нужны они - это ли не мешать тем, кому они нужны? :)
снимали бы тихо - бог с Вами :) так у Вас же это флаг, которым Вы размахиваете повсеместно:)
15.02.2014 00:56:08, Татуня
[ответить]
у меня ребенок в столовую не ходит. должны ли родители, требующие от детей туда ходить, иметь ко мне претензии? 15.02.2014 01:09:24, Шерлок
[ответить]
у нас есть ребенок, который в столовую не ходит, а детям говорит, что "там могут есть только нищие", да есть родители, которые имеют к этому претензии. 15.02.2014 01:21:16, Кетчуп
[ответить]
тоже зря. от все дураков не убережешься. пора бы детей учить свою голову включать. тем более, он один такой 15.02.2014 01:22:38, Шерлок
[ответить]
К сожалению, он не один и это всего лишь одна мелочь, и не все дети в началке могут не реагировать. А моей вот вообще жалко детей, которые есть не могут после таких фраз. 15.02.2014 01:29:34, Кетчуп
[ответить]
это вопрос дисциплины и воспитания. он может возникнуть когда угодно и где угодно 15.02.2014 01:39:03, Шерлок
[ответить]
Это был ответ на Ваш вопрос: мешает ли ребенок, не посещающий столовую. 15.02.2014 01:45:27, Кетчуп
[ответить]
в вашем ответе был не просто не посещающий. а я спросила про просто 15.02.2014 01:49:41, Шерлок
[ответить]
а откуда мы знаем, кто просто, а кто не просто? 15.02.2014 01:52:58, Кетчуп
[ответить]
потому что я так написала. про своего ребенка. 15.02.2014 01:57:05, Шерлок
[ответить]
Я ни с Вами, ни с Вашим ребенком не знакома. Вы спросили - должны ли вам предъявлять претензии, я ответила, что все зависит от ситуации. 15.02.2014 11:23:40, Кетчуп
[ответить]
если Вы не пытаетесь убедить администрацию школы, других родителей и тех детей, которые там едят (даже когда этого никто от них не "требует" :))), что столовая - это зло, то не должны. 15.02.2014 01:12:44, Татуня
[ответить]
а КС кого-то убеждает в своей школе?? по поводу суббот 15.02.2014 01:15:59, Шерлок
[ответить]
КС прекрасно знает, что некоторые учителя и родители её школы читают и пишут на этом форуме. И это определенная форма пропаганды не в открытую. 15.02.2014 09:14:53, Колокольчик (п)
[ответить]
Вы всерьез считаете, что я таким витиеватым способом добиваюсь пятидневки? Мне она не настолько критична. 15.02.2014 18:27:30, Красно Солнышко
[ответить]
Как говорится, в каждой шутке есть доля правды.))) Вы не можете не понимать, что ваши предложения читают учителя и родители.)

Причем, я не согласна с вами только по вопросам шестидневки в сильных школах. Не мы создавали систему подготовки в сильных школах - не нам её менять.ИМХО Есть такая фраза "вы знали на что шли")))
15.02.2014 19:20:33, Колокольчик (п)
[ответить]
Да где и что я меняю???
Был задан вопрос, кто что предпочитает. Я ответила. Все.
Я действительно предпочитаю пятидневку.
Чистая правда.
Дальше меня спросили почему. Ну я ответила.
Что для других мои доводы не аргумент - ну так я то тут причем? У них свои дети, свои школы, свои цели.
А если учителей вдруг так волнует мое мнение, то пожалуйста, пусть читают. Но вообще разумнее было бы сделать опрос среди родителей. Собрать статистику, конкретные предложения, если они есть. Если реально хотят срез получить, если это вообще кого-то волнует.
Но я не думаю, что волнует. Совсем не думаю. Это может быть интересно какой-нибудь школе ноу-нейм конкурирующей еще с десятком таких же в округе. У школ первой десятки вообще не стоит проблема кого-то привлечь. Желающих заведомо больше чем мест.
Кроме того, по моим наблюдениям учителей вообще волнует совсем другое, не то, что родителей. Цели разные у данных групп по целому ряду вещей.
15.02.2014 21:07:53, Красно Солнышко
[ответить]
нет - она здесь разминается :))))) 15.02.2014 01:27:25, Татуня
[ответить]
Да просто в непрерывном пикете стою, причем у двух школ одновременно с плакатами: "Долой факультативы и школьное питание!" :)

В школе дочери уже и забыли как я выгляжу то вообще...
15.02.2014 01:24:26, Красно Солнышко
[ответить]
так зачем им помнить, как Вы выглядите? кажется, Вы советовали, что самое эффективное общение - письменно через инстанции :) 15.02.2014 01:47:42, Татуня
[ответить]
Так это если школа дает повод. И если не удалось договориться. Мне удается. 15.02.2014 02:25:51, Красно Солнышко
[ответить]
это прекрасно! главное - законопослушность :) в школах тоже не дураки сидят и понимают, что бывают такие родители, с которыми лучше договориться :) 15.02.2014 02:32:34, Татуня
[ответить]
Ну так и в чем проблемы то вы видите я не понимаю?
Никто еще ни разу не пострадал и вряд ли пострадает, так как договорятся. Все всегда по закону. Да все должны быть счастливы.
15.02.2014 02:36:18, Красно Солнышко
[ответить]
договариваться можно тогда, когда есть реальный выбор. сейчас идет процесс урезания выбора (не в Вашем раю :))). что-то непонятно? 15.02.2014 02:45:05, Татуня
[ответить]
А вы думаете, что всякий раз как ребенок школу пропускает, я выхожу на площадь с плакатом и агитирую всех других детей к ней присоединиться? :) Я не вижу ничего ужасного в пропусках - факт. Дочь достаточно взрослая, чтобы решить самостоятельно можно ей пропустить без ущерба для процесса или не стоит. Но вы своего ребенка совершенно иначе можете воспитывать. Вам никто не мешает. Я в ваш воспитательный процесс не вмешиваюсь. 15.02.2014 01:08:23, Красно Солнышко
[ответить]
да, здесь гораздо теплее и светлее, чем на площади :) и плакатики можете быстро-быстро печатать :)что и делаете :) Вам уже многие об этом писали, но у Вас такая манера - не отвечать не неудобные Вам вопросы. 15.02.2014 01:14:30, Татуня
[ответить]
А все что я здесь пишу - тут всеми берется на вооружение вне зависимости от собственных взглядов? Вау!
А вам что мешает тогда писать побольше в защиту шестидневки и школьного питания?
15.02.2014 01:26:59, Красно Солнышко
[ответить]
нет, здесь принимается к сведению наличие таких мнений, чтобы быть готовым к встрече с ними в реальности - оттачивается аргументация, уж извините, что так Вами пользуюсь :) это, знаете, у меня когда-то пелена с глаз спала - несколько лет назад ходили всего лишь смутные слухи о реформах, калечащих образование, и все ахали - этого не может быть! никогда! - а мне как-то довелось увидеть скопление людей, неких родителей с детьми, и я вдруг поняла, что вот они, вот эти люди будут аплодировать стоя любому "облегчению" для мозгов - трехдневной учебной неделе, набору из 5-ти обязательных предметов...чему угодно! лишь бы "детям мозги не сушить"...но это был несколько специфический контингент что ли....а теперь зараза проникла глубже. вот что значит грамотный пиар и полоскание мозгов. 15.02.2014 01:38:52, Татуня
[ответить]
так вам лучше только. конкуренции в вуз меньше. 15.02.2014 01:41:25, Шерлок
[ответить]
странный вывод. Вы в самом деле не видите процесса сокращения числа вузов? логика "наверху" немудряща. не рожали в кризис - нет детей в садах - закроем сады, дальше подросли - волна покатилась дальше - закроем полупустые школы, волна катится дальше - после вузы сократим, там народу-то все меньше. и не думаю, что с вузами задергаются так же, как с садами. гос-ву рабочие руки мам нужны, а вот студенты зачем? 15.02.2014 01:52:39, Татуня
[ответить]
сокращения числа вузов? нет, не вижу. 15.02.2014 01:58:02, Шерлок
[ответить]
Да и школ - тоже. 15.02.2014 02:27:15, Красно Солнышко
[ответить]
бюджетных мест - тоже не? :) 15.02.2014 02:00:29, Татуня
[ответить]
про сокращение вузов легко ищется
[ссылка-1]
[ссылка-2]
и т д
предвижу возражения - идет реструктуризация, а не сокращение, будет больше учебных заведений среднего-специального и профобразования, окончательных решений в виде законов нет и пр
но Вы видели когда-нибудь, чтобы процесс в социально-культурной сфере, сулящий немалую экономию гос-ву, был остановлен?
15.02.2014 02:07:03, Татуня
[ответить]
гуманитарных - да. это моим детям не повезло. а технические - даже увеличат в след. году 15.02.2014 02:06:38, Шерлок
[ответить]
Видимо, тоже не все :) 14.02.2014 23:50:00, Красно Солнышко
[ответить]
а раньше что им мешало ездить? 14.02.2014 18:27:29, Кетчуп
[ответить]
Когда 40 часов в школе, особо уже никуда не поездишь. 14.02.2014 18:58:55, Красно Солнышко
[ответить]
Из школы, где 40 часов можно и не ездить никуда. 14.02.2014 19:09:19, Кетчуп
[ответить]
Вряд ли в каждой школе, где 40 часов, найдется такой же учитель, как dk. 14.02.2014 19:25:40, Красно Солнышко
[ответить]
Так пусть идут к нему в школу. Что у нас много школ учится по субботам? У меня в районе отдельные гимназические классы учатся, и те убирают. И то у них по 3-4 урока в субботу, у кого-то даже было 2. Уездиться можно до 9 вечера. 14.02.2014 20:53:41, Кетчуп
[ответить]
Туда еще поступить нужно. Да и классы там начиная с 6 (изобретательские) и с 7-8-го (математические). 14.02.2014 21:07:42, Красно Солнышко
[ответить]
ой-ой-ой, так много не поступивших туда детей, которые при этом учатся 40 часов в неделю и мечтают о факультативах - жуть:)
Когда моему надо было куда-то ехать, то он уходил с какого-то урока и ехал, если считал это для себя более важным.
14.02.2014 21:17:05, Кетчуп
[ответить]
Думаю, много. Я согласна с dk, что из обычных школ туда мало кто поступает. Обычно и до поступления тоже была какая-нибудь продвинутая школа. 14.02.2014 21:24:59, Красно Солнышко
[ответить]
Я никак не пойму куда это, но не суть.
Я вот не уверена, что в нынешних условиях ситуация будет такой же. По идее, конечно, поступать откуда-то из обычных школ не реально, но продвинутые-то должны исчезнуть. Откуда же будут поступать?
14.02.2014 21:30:17, Кетчуп
[ответить]
Так с этого же и начали в этой ветке!
Из обычных! :)
14.02.2014 21:42:06, Красно Солнышко
[ответить]
Возвращаемся к началу моей фразы - из обычных нереально.
Я вообще не пойму, каким образом ты умудряешься не видеть разницу между школой дочери и школой сына? Она должны быть только потому, что разница 6 лет. Ну я понимаю, что почему-то разница между старшим(пошел в школу в 2001) и средним (пошел в 2003) очень большая в плане деградации, т.е. средний уже имел как-то меньше возможностей почему-то, но у младшей (2010) все еще хуже. Хаотичность и обрывочность знаний поражает. И если раньше дети не хотели учиться, а родители толкали, то сейчас и родителям не нужно, т.к. не в этом счастье и т.д.
14.02.2014 22:00:19, Кетчуп
[ответить]
Разницы в началке, заметь. Так потому что нет ее. Учителя у обоих примерно одного уровня. Добротные. Звезд с неба не хватали, но и работали/ют добросовестно. Дети тоже в среднем такие же. С английским сыну так даже больше повезло. Причем, уже во второй раз. 14.02.2014 22:43:27, Красно Солнышко
[ответить]
Да и в началке разница огромная, вот особенно по детям, по тому во что они превратились в 4 классе, чего будет в 5 - страшно представить:( 14.02.2014 22:55:08, Кетчуп
[ответить]
Во что они превратились? Я может не знаю чего-то? 14.02.2014 23:36:04, Красно Солнышко
[ответить]
Может и не знаешь, мне есть кому рассказывать:) Кому не расскажу, все советуют бежать теряя тапки, даже вот советовали уходить посреди 4 кл, но я решила все-таки доучиться, с моего ребенка как-то переключились на других, плохо, конечно, что кого-то в классе терроризируют - Чучело во всей красе, но что делать. 14.02.2014 23:49:32, Кетчуп
[ответить]
Нет у нас ничего подобного. 15.02.2014 00:01:24, Красно Солнышко
[ответить]
Охота пуще неволи, поверь. Ездят 14.02.2014 19:01:53, Kiara
[ответить]
Фанаты информатики к dk - верю.
Но еще же и здоровье не все позволяет...
14.02.2014 19:26:54, Красно Солнышко
[ответить]
Информатикой дело не кончается,к счастью, и кружок ДП не единственный, при всем уважении. А здоровье да, к сожалению, здоровье - одно из ограничений. Как место проживания, удаленность от метро и, прошу пардона, способности. Это все инвариантно к правилам распределения финансирования
Да, собственно, к количеству дней в учебной неделе тоже. Так что - стоит переходить, да
14.02.2014 19:39:02, Kiara
[ответить]
Ты считаешь, в пятом классе стоит? 14.02.2014 19:41:54, Красно Солнышко
[ответить]
Да 14.02.2014 19:42:17, Kiara
[ответить]
Спасибо! 14.02.2014 19:53:04, Красно Солнышко
[ответить]
По нашему опыту знаю, что переводить надо сразу после начальной школы, если назрела такая необходимость. Мы поздно спохватились и было поздно уже куда-то готовиться поступать после 4 класса, поэтому остались в школе и нацелилилсь на лицей с 7 класса. Очнеь жалею, что мы потеряли два года, 5 и 6 класс, балбесничая и разучившись вообще напрягаться и стараться с уроками. В итоге в лицей-то мы поступили и учимся, слава Богу, но я очень хорошо ощущаю эту лень, которая так мешает учебе, и которой могло бы не быть в таком объеме, если бы дочь сразу влилась в здоровую учебную атмосферу. 14.02.2014 13:50:51, Arlekino
[ответить]
сыну почти 9 лет, учится в 3-м классе обычной школы. Нацелены на перевод в 5-й (однозначно). Уже сейчас вижу, что ему скучно, слишком легко. И это сказывается даже на доп занятиях. Он уже привык к спокойному режиму, не хочется напрягаться, чтобы успеть сделать все.
Не можем дождаться конца началки :(
Даже не рассматриваю вариант лицея, где нет набора в 5-й класс.
Но переводит "новеньким" в класс тоже не хочу, это не для него, однозначно.
14.02.2014 13:48:53, Одуванчик5
[ответить]
Посмотрите еще с такой стороны - сможет ли он противостоять негативному давлению одноклассников, если вдруг те посчитают, что учится больше неприкольно?
У меня получилась чуть похожая ситуация - у старшей дочери 4 класса в хорошей школе, потом 5-6 классы в дворовой, после переезда, и сейчас физмат лицей. Так самое трудное было не поступление (с первой попытки без подготовки), не текущее латание выявленных пробелов, а 6й класс под подколки сотоварищей: "Ты что, учиться в школу пришла?!". Причем дворовую школу нельзя назвать плохой, ни хулиганья, ни аула и близко нет.
14.02.2014 13:07:01, Лабрика
[ответить]
наверное, стоит сравнить программы гимназического и общеобразовательного класса? если в гимназическом, например, добавится второй язык или еще что-то дополнительное, но необязательное, то надо ли вам это для поступления в лицей?. главное же русский-матем. для поступления куда либо, насколько я понимаю. ну и язык иногда. и смотря какой профиль у предполагаемого лицея, может имеет смысл просто на какие-то занятия профильные ходить 14.02.2014 12:35:56, Шерлок
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.