Должны ли учителя вести электронный журнал?

Добрый день! Хотелось бы понять, обязаны (должны) учителя регулярно вести электронный журнал? Например, писать туда вовремя домашнее задание? И вообще, они должны его туда записывать? Реб в 8 классе, ДЗ записывает через пень-колоду, типа в электронке есть. А там нету! Химия, физика - не пишет. Алгебра, геометрия пишет на четверг в ЧЕТВЕРГ утром, в 10 утра. Устные предметы - через раз. Конечно, детки не маленькие, должны сами знать, что задали. Но не маленьких деток и контролировать сложнее! "Не задали", "всего 2 номера" ( а реально оказывается и три, и четыре). Вот думаю - пожаловаться в школе или как? Как в ваших школах обстоят дела? И еще: когда оценки нет в электронке - это повод обратиться к учителю? Например, написал диктант на редкую "5"- а в журнале нет! зато двойки-тройки прям сразу появляются, только получит - уже в электронке(((( Накидайте, плиз!
24.10.2013 10:54:39, Электронка
[ответить]
Учителя не было 2недели он был на сессии. После выхода сегодня она выставляет 6 двоек в электронной дневник. Имеет он право так делать ? Не ставя родителей в известность? 30.11.2018 23:28:14, Азида
[ответить]
Меня тоже этот вопрос весьма интересует, причем именно в такой формулировке "должны/не должны", т.е. какая именно работа с ЭЖ входит в ОБЯЗАННОСТИ учителя. Понятно, что мамы могут рассказать, как это происходит в разных школах на деле. Меня ситуация с ЭЖ просто бесит, организовали интернет, раздали ноуты, и... кто пишет, но не всегда и не вовремя, кто вообще не пишет, а самые вредные (приносящие реальный вред детям и родителям) пишут заведомо неверные темы-задания, ставят несуществующие оценки и не ставят существующие.
А есть здесь действующие учителя/завучи/директора школ, которые ЗНАЮТ, что учитель ДОЛЖЕН делать???? Объясните, пожалуйста.
27.10.2013 13:43:33, Zanudka
[ответить]
Кое как ведется. оценки не всегда выставляют, а домашние задание мало по каким предметам пишут. Жалобы не помагают. 27.10.2013 00:18:35, 1287 школа
[ответить]
Последние несколько дней элжур не работает периодически 24.10.2013 23:44:45, topotusha
[ответить]
Недавно писала на эту же тему! Учитель на уроке задание не диктует, обещает разместить в ЭЖ, а потом либо не забывает, либо пишет часов в 8 вечера. 24.10.2013 13:08:08, starka
[ответить]
И как вы решали эту проблему? 24.10.2013 13:25:13, Электронка
[ответить]
На родительском собрании хочу поднять вопрос. Но у меня другая задача - чтобы в классе диктовали или на доске писали задания. Я против ежедневного посещения ребенком интернета. А если комп включается ради задания, то велик соблазн потом залезть на Ютуб и др. 24.10.2013 17:57:44, starka
[ответить]
Должны. 24.10.2013 12:47:38, Василиса из сказки
[ответить]
У нас (началка) ЭЖ опять даже не пытается "вестись" как следует. Зато нормальный дневник ведется, оценки выставляются день в день, домашнее задание записывается (кроме редких сбоев). 24.10.2013 12:23:35, УникаЛьнаЯ
[ответить]
У нас с ЭЖ порядок - оценки во время обычно ставят, устные ответы сразу появляются, контрольные - тем числом, когда контрольная была, но через некоторое время после проверки. Но то, что оценки появились, это видно на первой странице. Есть расшифровка к большинству оценок - за что именно. ДЗ появляется сразу после урока или даже заранее.

Причем вовсю используются возможности самого дневника - вложенные файлы-листочки с дополнительными материалами, по музыке даже файлы для прослушивания прилепляют.

Я довольна ЭЖ; с моим ребенком, вечно витающим в своих мыслях, без ЭД была бы просто половина ДЗ сделана от заданного.

Кроме того, отслеживать проблемы с какими-то предметами гораздо проще. Видно, за какую тему оценка, что конкретно надо подтянуть. Когда о оценке узнаешь через месяц, как это бывало с системой бумажных дневников-журналов, это уже оценка "ни о чем", боржоми пить поздно: уже и тема давно другая, и воспитывать странно (никто не помнит об обстоятельствах, при каких эта оценка была получена).

Как я тут поняла, наша школа какой-то уникум относительно общей массы повсеместного бардака с ЭЖ. Претензия только к платформе ЭЖ - вот она подвисать в последнее время стала, зайти сложно бывает.
24.10.2013 11:49:03, Cat-S
[ответить]
+100 у нас так же все работает отлично 25.10.2013 18:20:46, Lussi01
[ответить]
У нас также. Второй год бумажных дневников нет, так что если бы не ЭЖ бОльшая часть дом. заданий бы точно терялась и оценки бы не доносились. А так очень удобно. 24.10.2013 21:50:15, Businka
[ответить]
Нет, Ваша школа - не уникум. У нас тоже все нормально. И файлы для прослушивания для урока музыки тоже есть. И даже не подвисает. Все-таки это зависит от администрации. И от того, как учителя к этому относятся. 24.10.2013 12:58:04, Мама дочек
[ответить]
Но, странно почему некоторые администрации не хотят работу ЭЖ наладить? Очевидно же, что родители на детей влияют. Ведь за счет хорошей связи школа-родители-школа можно успеваемость поднять. Вот Filla ниже пишет, что их директор считает, что "дети должны записывать". Как будто директор сам в школе не учился. Ясно же, что часть детей не записывает дз от лени, часть - от неврологии, часть от хитрости - чтобы родители не контролировали. 24.10.2013 14:00:12, Cat-S
[ответить]
у моей пишут нормально, но у нас, имхо, у директора пунктик на всю эту электронную заморочку... Недавно вот моя не стала делать английский, потому что в эл.дневнике задания не было, хотя на уроке вроде задали... Я думала ей двойку поставят, но нет, учитель сказала - "Ну ладно, раз я не написала, можете сделать на следующий раз". 24.10.2013 11:33:23, sacha
[ответить]
У наших учителей пунктик только насчет цвета школьных штанов(((( Не дай бог вместо черных темно-синие. Наверно, при входе в школу снимать заставят. 24.10.2013 11:46:43, Электронка
[ответить]
У нас директор школы сказала, что с такими жалобами к ней не подходить. Домашнее задание выдается на уроке, а в дневнике просто дублируется. РЕбенок должен записывать на уроке.
Вот только наличие эл. дневника детей балует. У нас вот как раз сегодня ситуация.
5 класс, вчера был урок английского языка, причем 2 учитель заболел и вела одна учительница у двух подгрупп. Задание в итоге не записал НИКТО. Вчера в эл. дневнике задания не было, я сама смотрела. Дети весь вечер перезванивались, но никто не знал, что задали. Сейчас залезла в эл. дневник, а там появилось задание. Интересно, сколько двоек будет?
Обычно задание в дневнике есть.
24.10.2013 11:26:54, Filia
[ответить]
Мне кажется, что правила игры изменились. ДЗ именно что должно быть в ЭЖ. Организованность ребенка и знания по предметам - это две разные темы. Почему из-за отсутствия первого (иногда и по неврологическим причинам в том числе, в 10-13 обсуждалось) должно страдать второе? 24.10.2013 12:00:46, Cat-S
[ответить]
Дайте, пожалуйста, ссылочку на тему про обсуждение неврологических проблем. Мне актуально, очень :( 25.10.2013 18:37:51, Viola da Gamba
[ответить]
[ссылка-1] 26.10.2013 07:36:44, Cat-S
[ответить]
Спасибо! 27.10.2013 23:20:53, Viola da Gamba
[ответить]
У меня младшая без неврологических проблем, но она такая же, как и ее старший брат с проблемами в отношении записи дом. заданий. Т.к. организованность у ребенка надо воспитывать. А если ребенок знает, что у него есть возможность подсмотреть, а в школе с 1 класса нет постоянных слов учителя: "А теперь открыли дневники и записали дом. задание", то никакой организованности не будет. 24.10.2013 14:01:52, Filia
[ответить]
Еще не удобно, когда учитель выставляет оценки задним числом. Было все хорошо, а потом бац, на страничку назад перелистнул, а там вдруг двойка стоит, которой не было. Спрашиваю ребенка, а ответ "я не помню" 24.10.2013 11:29:01, Filia
[ответить]
Должны. Не пишут (не всегда). Если ребенок в 8 кл, то насчет оценок уже стыдно обращаться - либо ребенок сам обращается, либо учится лучше. Если че - у моего ровно та же ситуация: 5 (одна из немногих в классе) исчезла, а она бы оч. помогла сдвинуть итоговый в лучшую сторону. Но не в институт же с этими оценками. 24.10.2013 11:24:51, hanhi
[ответить]
Самого пинаю, а он никак "не дойдет" - "забыл", "ее сегодня не видел", "она разговаривала с другим учителем...." - все в таком духе. Хотя, конечно, стыдно маме звонить - выяснять, согласна. Наверно, плюну, если реб не надо, чего мне-то суетиться? Не первый класс.
А где-то написано, что учителя должны вести электронный журнал? Или все-таки "на усмотрение"?
24.10.2013 11:50:28, Электронка
[ответить]
Прямо случай старшего. А еще д.з. могут выложить в 21 час, а урок на следующий день. Дети общаются в контакте, кто что успел записать. О с оценками, вообще не понятно, эту я ставлю, а эту нет, а эту поставлю через две недели. Понять откуда взялась та или иная оценка,очень сложно. До конца четверти осталась неделя, а предположить с какими оценками закончит, понять сложно. 24.10.2013 11:12:38, ЛУЧИК
[ответить]
Вот-вот. Оценки появляются-исправляются...Исправляется даже ДЗ в электронке по утрам (и такое было, увы). 24.10.2013 11:44:46, Электронка
[ответить]
Тогда надо определиться: простой или электронный журнал. Потому что времени это занимает много, доступ к интернету - не постоянно. Проставить оценки на перемене между уроками времени физически не хватает. За 10 минут (или 5) перемены нужно: проследить за выходом одного и входом другого класса, подготовить доску, сбегать за журналами, которых может и не быть в учительской, проставить оценки в дневники, раздать тетради после проверки и подготовиться к уроку самому учителю (посмотреть планы урока, подготовить раздаточный материал и прочее), проветрить класс и ,извините, в уборную сбегать. Кроме того,часто на перемене возникают споры между детьми, рефери которых - учитель, а это занимает время. Вот и остается время после уроков на: электронный журнал, проверку тетрадей, подготовку к занятиям следующего дня (а это не один час занимает). И, конечно, не стоит забывать, что у учителя тоже есть семья и личные проблемы, его дети тоже должны быть на курсах и в больницах... Выводы делайте сами 06.01.2018 15:43:04, Ирина2222222
[ответить]
Если директор оборудовал рабочие места учителей надлежащим образом,т е есть интернет в кабинете, то учителя обязаны. 17.03.2017 13:33:11, Елена Алексеевна Меленчук
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.