А что вы думаете об анскуллинге?

Это когда дети вообще не учатся в школе.
Даже экстерном ничего не сдают.
Все только в семье. И речь о благополучных семьях. Которые сами дают образование детям, и сами выбирают, какое конкретно это будет образование.
Жизнь вообще без школы
26.10.2011 13:27:39, Красно Солнышко
[ответить]
Необычно. Достойно удивления. Но не нравится. Примерно так же, как роды дома в воде, к примеру :) 28.10.2011 18:48:58, ДраКошка
[ответить]
а если бы они там родились и выросли, а не переехали из города? деревня постепенно вымирала, школу закрыли и остались они одни в деревне? какие в этом случае у них варианты есть? или могли бы быть предложены властями? им дали бы дом или квартиру в другом месте? забрали бы детей? или оставили все как есть? в этом случае им надо было бы все свое хозяйство бросить и перебираться туда, где есть школа и телевизор? 27.10.2011 20:23:10, Natasja
[ответить]
Маш, ролик, который ты вставила - не об анскулинге, а об отшельничестве. Это не одно и то же.

Дети из ролика не произвели на меня никакого впечатления. ИМХО, необученыые детки, как сказал бы Ходжа Насреддин, "их лица не отмечены печатью мудрости".

А вот собственно анскуллинг - в нашей стране нереален. И если ты хочешь попробовать, сперва уезжайте из этой страны, а то лишат родительских прав. :)
27.10.2011 19:54:18, Natem
[ответить]
В деревнях средней полосы живут отшельники?
Деревенские они и были такие, переехали в другое место, где почва лучше.
27.10.2011 21:22:46, jii
[ответить]
В деревнях - нет, не отшельники.
А вот в том сюжете - отшельники. Там нет деревни. Есть только одна их семья и никого кругом, на несколько десятков километров. И добраться нельзя ни на чем, кроме как на тракторе. Даже внедорожники не проходят.
29.10.2011 14:14:51, Natem
[ответить]
Мне кажется, государство должно таким семьям помогать. Провести электричество. Раздать детям учебники. Хотя бы раз в четверть организовать поездку детей в школу и сдачу зачетов-экзаменов. На случай ЧП люди должны иметь возможность позвонить куда-то, что бы им помогли (аппендицит у ребенка, панкреатит у папы или пожар). Хотя бы раз в год эти люди должны иметь возможность показаться врачу. Возможно, с этой семьи начнется возрождение деревни, где они сейчас живут, если государство их поддержит. 27.10.2011 19:34:59, мама-аня
[ответить]
так по ссылке написано, что сотовый у них есть. Но вот с чего под одну семью нужно строить целую деревню, тем более если они сами выбирали такую, где нет людей мне непонятно. 27.10.2011 20:35:32, Акорса
[ответить]
У них же электричества нет, как они сотовый заряжают, от прикуривателя что ли? 28.10.2011 00:38:48, мама-аня
[ответить]
Есть устройства типа маленьких ручных генераторов. 28.10.2011 07:44:07, Mary-Lea
[ответить]
А мне кажется, что наше государство не способно на такие подвиги. У наших правителей совсем другие цели и задачи, судя по всему тому, что сейчас происходит в стране... :((((((((( 27.10.2011 20:23:06, Natem
[ответить]
а что такого в стране происходит? Гораздо лучше чем 10 лет назад, в провинции особенно заметно. 27.10.2011 20:36:18, Акорса
[ответить]
Ой, хи-и.... В стране умерло практически все производство, кроме нефтянки. За сельхозпродукцию (я имею в виду госзакупки - зерно) платят такие гроши, что хлеборобам хватает только расплатиться за солярку с шоферами, которые убирали урожай. То есть выращивать зерновые категорически невыгодно. Повальное пьянство. Угу, это все "лучше чем 10 лет назад"... 27.10.2011 21:00:46, Mary-Lea
[ответить]
Каким макаром тогда Россия вышла на третье место в мире по экспорту зерна? А СССР, имевший исключительно плодородные земли Украины и Казахстана, зерно импортировал, если помните. 28.10.2011 00:46:47, Western
[ответить]
Именно так и вышла. Г-во принудительно скупило зерно по 5 копеек... 28.10.2011 07:44:53, Mary-Lea
[ответить]
Забавно. А колхозы могли государству не продавать собранное или они сами цены определяли? Не могли и не определяли. Сдавали все подчистую, получали в оплату "палочки" трудодней. Но зерна не хватало все равно.
Сейчас земли стало физически меньше чем в СССР, все развалилось, все спились, государство все скупает за копейки. Однако зерна стало столько, что хватает и себе, и всему миру. Странно, правда?
28.10.2011 11:52:16, Western
[ответить]
"Раньше в РСФСР производили до 120 млн. т зерна в год, а теперь по 70-80. Урожай менее 100 млн. т зерна в год в последние 20 лет до реформы был редкостью. В 1986 г., когда началась антиколхозная кампания, в РСФСР произвели 118 млн. т зерна.
Нормально на душу населения в стране надо иметь 1 тонну зерна в год — тогда хватает и на хлеб людям, и на комбикорм скотине, дающей молоко и мясо. В Российской Федерации сейчас производят чуть более 500 кг на душу — и вывозят зерно. В каком смысле мы должны считать это успехом? Власть мыслит какими-то неведомыми понятиями" (с) Не фига не забавно:(
28.10.2011 14:17:32, Иллика.
[ответить]
N/t/ в Штатах уже полстраны вымерло? так как собрано у них практически столько же сколько и у нас, а населения там почти в 2 раза больше. Про Китай - мне даже думать больно ))) 28.10.2011 23:47:39, Акорса
[ответить]
Что же мы тогда кушаем? Объясните непонятливой. Это как в сказке про то, как из топора кашу сварить?:) Кого мы объедаем? 29.10.2011 00:34:50, Иллика.
[ответить]
Я первый раз слышу про тонну зерна в год на душу. о вообще я давала ссылку на производство пшеницы, кроме нее есть еще зерно - рожь, кукуруза, рис. 29.10.2011 02:05:06, Акорса
[ответить]
Судя по приведенному источнику, мы должны наблюдать вокруг голод, ну, как в 30-х примерно. Производят же крайне мало и все вывозят. Вы голод наблюдаете? Очереди за хлебом? Продовольственные карточки?

Приношу извинения автору топика, оффтоп заканчиваю.
28.10.2011 15:56:52, Western
[ответить]
Ну раз разрешили флеймить:)
1. Россия живет только за счет экспорта углеводородов, продовольствие импортируется в огромных количествах. На этот факт я тоже могу найти статданные. В 30 годы углеводороды были невостребованы.
2. В России действительно недоедают. Но не вы и не ваши знакомые, а семьи, показанные в корневом топике. Поэтому и не видите. Но за 10 лет население РФ уменьшилось на 10 миллионов. Это статистика. Я могу поискать статистику по потреблению молока, мяса в РФ и Советской России. Вы удивитесь, но потребление снизилось.
3. Про Америку не знаю. Если дадут источник, с удовольствием почитаю.
4. Весь западный мир живет исключительно за счет ограбления населения Африки, Азии, Латинской Америки, так называемый неоколониализм. И там в самом деле недоедают.
5. С исчезновением противовеса в виде социализма, цивилизованные капстраны перестали особо напрягаться в деле социалки для своих. Просто об этом не пишут, но огромное количество народа недовольно, протестные движения "захвати Уолстрит" по всему миру прокатились.
Ой, что будет... Ребята правильно сделали, что слиняли на природу.
29.10.2011 00:33:03, Иллика.
[ответить]
Без данных роскомстата или фао - разговор беспредметный.
Разговор про недоедают опять таки, со статистикой давайте. Вот я ссылочку нашла, калорийность дневного рациона, судя по всему голодают и недоедают немного.
Про ограбление - это, извините, демагогия. Так и вижу южных корейцев грабящих - кого бы им ограбить-то, никого подходящего рядом нет, то грабить нечего, то стремно.
29.10.2011 02:20:46, Акорса
[ответить]
Так ладно мы, в Штатах-то, зерна столько же, народу в 2 раза больше. А они еще тоже вывозят. 28.10.2011 23:48:53, Акорса
[ответить]
Да пожалуйста. Очень интересное ответвление. 28.10.2011 16:34:11, Красно Солнышко
[ответить]
10 лет назад было еще хуже, поверьте. 28.10.2011 00:42:05, мама-аня
[ответить]
Да по-моему также. 28.10.2011 07:45:18, Mary-Lea
[ответить]
Мне лень спорить, однако вот данные ФАО. Они с Вами несогласны. Наверное бедные фермеры плачут, но каждый год с упорством маньяков сажают больше пшеницы, чтобы еще сильнее быть в убытках. Пробки из машинок в Москве, мне, наверное тоже снятся, и все, не вазы в этих пробках в основном. 27.10.2011 21:12:27, Акорса
[ответить]
Фермеров вообще-то капля в море *-( Сажают артели-кооперативы, то, во что преобразовались бывшие колхозы. Которым особенно выбирать-то не из чего. Они, к Вашему сведению трассу М4 перекрывали в прошлом году из-за расценок на зерно... А г-во их грабит по полной. А потом радостно это самое награбленное экспортирует *-(
Сельское хозяйство это не швейный цех, в котором сегодня шьют ночные рубашки, а завтра парашюты - им все едино....
А пробки... 10 лет назад тоже пробки были. И мы, наверное, не о Москве говорим-то. Высуньтесь хотя бы километров 200 за МКАД...
28.10.2011 07:52:08, Mary-Lea
[ответить]
Я, в отличие от, регулярно бываю сильно дальше чем 200 км от МКАД. И не сравнить, что было 10 лет назад и сейчас. Опять таки, я не пишу, что все зашибись, проблем нет и полный шоколад. Однако между все плохо так, что все завтра умрут и все замечательно есть масса оттенков, а Вы их, суда по всему не видите. 28.10.2011 10:34:40, Акорса
[ответить]
наверное, отчеты эт хорошо
но реально когда отъезжаешь 100км от столицы...ощущение, что страна только-только после войны :(((((((( вот честно
27.10.2011 23:28:43, Татуня
[ответить]
Нормально все у нас. Просто в программе Время про удои и урожай не говорят, как 20 лет назад.
Мясо, куры - почти все наше. Почти вся одежда и обувь в какой-нибудь Меге сделана в России. Только не подписана.
Автомобили, мебель и прочая, и прочая...
27.10.2011 21:39:48, jii
[ответить]
Насчет все нормально - это не согласна. да и сделано очень многое в китае, но это общемировое :( . Но зачем рассказывать о том, о чем не знаешь, и что можно проверить щелчком мыши - мне непонятно. 27.10.2011 21:42:35, Акорса
[ответить]
Если Вы обо мне, я как раз говорю то, что знаю точно. От людей, которые это все когда-то производили и пытаются производить сейчас. Про сельское хозяйство в частности. 28.10.2011 07:54:30, Mary-Lea
[ответить]
В Китае оно конечно, но нашего очень-очень много. Закрылись большие неэффективные фабрики, а новые фабрики сели по другим местам. 27.10.2011 22:43:39, jii
[ответить]
На меня семья произвела благостное впечатление, хотя и не люблю деревень, я чисто городской житель.
А вот тетка-чиновница мерзкая.
27.10.2011 14:17:53, Chernika
[ответить]
+100 27.10.2011 18:40:44, reina
[ответить]
Тебе чисто теоретические размышления или применимо к личным детям? :) 27.10.2011 14:11:14, Дикая хозяйка
[ответить]
И так, и так можно. 27.10.2011 23:33:56, Красно Солнышко
[ответить]
Теоретически я не умею. А вот практически с моей девицей это бы не прошло. Ей нужна жесткая рука и дисциплина, если "отпустить вожжи", вообще ничего делать не будет, особенно учитывая и мое неумение соблюдать режим и лень постоянно пинать ребенка в сторону обучения. а ВОТ МЕНЯ ЛИЧНО В ДЕТСТВЕ ПРАКТИЧЕКИ ТАК И ОБУЧАЛИ, ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ. у МОЕЙ БАБУШКИ БЫЛ ЯВНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ТАЛАНТ, А Я БЫЛА ПОСЛУШНА ДО ПРОТИВНОСТИ. Я во 2-4 классах училась на дому. Ну приходила конечно учительница проверять, но и без этих проверок все было сделано и выучено на 5 с плюсом. Так что как всегда все зависит от характера ребенка и его родителей. 28.10.2011 14:47:08, Дикая хозяйка
[ответить]
Ярославская область - это совсем не глушь. Поэтому семью и "откопали" так легко.
Мне кажется, если отъехать чуть подальше, либо на север, либо на восток - в Сибирь, то можно найти не одну такую семью. Особенно в составе религиозных общин. Куда делись староверы? Неужели всех за советскую власть уничтожили? Я думаю, что не всех.
Конечно, аргументы про телевизор и компьютер смешны. Тут идет не отрицание школы как таковой, а более глобально - отрицание уродств современной цивилизации. Имеют право, конечно. Единственная большая проблема, которая может встать перед детьми - поиск мужа-жены, когда вырастут. Религиозные общины в этом плане более жизнеспособны. А знаний-умений у детей для того, чтобы выжить в условиях натурального хозяйства будет предостаточно, геометрия в их образовании лишняя.
27.10.2011 12:38:11, Cat-S
[ответить]
И в Московской области в таких деревнях с детьми живут. И в подобных условиях.
Просто этим ОЧЕНЬ хочется в дом с речкой и лесом.
Они не против электричества. Но сами они его заново не сделают - трансформатор или что еще там для них дорого.
Мне кажется, и в школу дети бы ходили, если бы она была рядом.
Просто нет уже и деревень, все брошено. Есть вот такие очень редкий чудаки - любители традиционной жизни.
Я бы им и трансформатор, и спецпособие(грант) для таких людей сделала. Страна и земля пустая стоит. Оленеводы просто каки-то современные.
27.10.2011 14:37:02, jii
[ответить]
Про староверов совсем недавно сюжет смотрела:
[ссылка-1]

Все то же самое.
27.10.2011 14:26:22, Красно Солнышко
[ответить]
Ох,как зря они вернулись 27.10.2011 18:43:25, reina
[ответить]
Староверов из Боливии бы точно трогать не стоит. Это такой культурно-этнографический естесственный заповедник, что разрушать его преступление.
По сравнению с семьей из Ярославской области - за ними история, сохраненные обряды и традиции.
27.10.2011 14:44:27, Cat-S
[ответить]
Да мне вообще кажется, что как то спокойнее надо относиться. Пока не видной явной асоциальности в семье, пока не пьют, наркотики не употребляют, не страдают психическими заболеваниями, пока кормят, не бьют, не отказывают в медицинской помощи - все нормально. Как хотят, так и воспитывают. И чему хотят, тому и учат. 27.10.2011 14:52:23, Красно Солнышко
[ответить]
А там доступна медпомощь? 28.10.2011 14:31:55, УникаЛьнаЯ
[ответить]
А оленеводам доступна? В принципе да. Не так, конечно, как у меня - во дворе поликлиника, но, при желании, можно добраться до амбулатории. И дети там приписаны. 28.10.2011 15:11:02, Красно Солнышко
[ответить]
Они вроде и просят относиться спокойнее. Но с образованием детей у них, правда, слабое место. С точки зрения закона. 27.10.2011 15:19:41, jii
[ответить]
Вот и этих надо сохранять. Таких желающих жить традиционной местной жизнью. 27.10.2011 14:50:43, jii
[ответить]
Еще неизвестно что будет лет через сто. Может только такие еще и выживут. 27.10.2011 14:56:50, Красно Солнышко
[ответить]
По крайней мере у них будут брать генетический материал для остальных))) 27.10.2011 15:01:58, jii
[ответить]
Наверняка :(
Будут большой редкостью. Мало того, что на козьем молоке взращены, так еще же и не пил никто в нескольких поколениях до этого.
27.10.2011 15:15:54, Красно Солнышко
[ответить]
Почему? Моя мама так выращена.
И моя сестра. У них дом около Суханово - тут рядом с Москвой. Козы у них всегда были. И куры возможно и сейчас есть.
27.10.2011 15:28:42, jii
[ответить]
У меня даже дочь еще застала козье молоко. Свекр был жив и козу они со свекровью тогда еще держали, и кур.
А я сама то на парном коровьем взращена. У бабушки своя корова была.
27.10.2011 17:03:28, Красно Солнышко
[ответить]
А у меня обе пьют,каждый год.Летом на даче)).Собственно и я пью,хотя не особо люблю козье.Вот коз еще народ держит в деревнях,а коровы уже нету ни одной.Коз да кур держат. 27.10.2011 17:44:04, Линдaaа
[ответить]
Почему поиск только мужа-жены. А просто общаться? девочка 16 лет общается или со старшими на 20 лет или с детьми. И никаких перспектив. 27.10.2011 12:45:44, Акорса
[ответить]
А как люди столетиями жили на хуторах каких-нибудь?

Жили бы рядом штук 10 семей с аналогичными взглядами, проблем вообще не было бы.
А вообще в традиционных обществах пропасть между детством и взрослыми не такая большая была, как в современном мире. Поэтому и понимали они друг друга лучше. И, что мне необыкновенно нравится в традиционных обществах - там ребенок включен в производство с юных лет. Т.е. нет этих как бы понарошку прожитых 23-25 лет.
27.10.2011 12:55:29, Cat-S
[ответить]
Тогда это был нормальный способ жизни, а сейчас нет. Тогда дети, жившие на хуторе, были из обычной жизни и если они оттуда уезжали они вполне адаптировались. А эти дети? 27.10.2011 13:18:34, Акорса
[ответить]
Мобильность людей - это достижение 20-го века. До этого люди всю жизнь могли прожить на своем хуторе, никогда никуда не уезжая. Максимум - пару раз в год за 10 км в ближайший город на ярмарку.

Эти дети не уедут. Поставят рядом 2-3 дома и будут дальше жить. При удачном развитии отношений с соседями, возьмут жен-мужей из соседних деревень.
27.10.2011 13:25:09, Cat-S
[ответить]
Так я не поняла в чем идея-то? Сделать так чтобы они не смогли уехать если захотят? Это насилие, вообще-то. 27.10.2011 13:28:26, Акорса
[ответить]
Не знаю, какая идея. Живут и живут люди. Не грабят, не убивают,сами себе на жизнь пропитание добывают. Почему их нужно вырывать из привычных для них условий и помещать в среду, для них чуждую? 27.10.2011 13:52:06, Cat-S
[ответить]
Вот кстати про цыган подумалось.У них же тоже повсеместно-до 4 класса еще ходят дети в школы,потом их оттуда забирают и обучают своим внутицыганским премудростям.Никто там никаких экзаменов и ЕГЕ не сдает.И не забирают же у них детей повсеместно в детдома.Чем эти лучше или хуже цыган непонятно. 27.10.2011 14:21:01, Линдaaа
[ответить]
Насколько я знаю, среди цыган сейчас распространена наркоторговля как вид бизнеса, т.е. натуральным хозяйством они не живут. В этом - существенное отличие. 27.10.2011 14:34:42, Cat-S
[ответить]
Они же картошку не выращивают, а жить им на что-то надо((( 27.10.2011 14:51:59, jii
[ответить]
А кто говорит про вырывать? там делов - сдать пару раз в год экзамен на знание школьной программы, притом, что 5 от них никто не ждет. 27.10.2011 14:03:42, Акорса
[ответить]
Экзамены - скорее всего, семья вынужденно согласится на условие домашнего обучения. У нас же закон обязательного образования. Но по сути это ничего не изменит. 27.10.2011 14:24:22, Cat-S
[ответить]
+1/ Нужно еще несколько таких семей по соседству.Чтоб было с кем жениться)) 27.10.2011 13:09:42, Линдaaa
[ответить]
Ооо, я почитала, что он говорит - "Формы усвоения знаний – свободны и «пластичны» во времени и пространстве. Например - вольные беседы об устройстве мира, длящиеся все время бодрствования. Мы же вместе с детьми постоянно, 24 часа в сутки! Это такой радостный труд родителей – напрягать свой разум для доходчивых формулировок и видеть потом отдачу – засветившееся в глазах детей понимание! "
Про 24 часа - так это ужасно, это грудничку надо, а 16летней? И сколько он собирается так ее контролировать?
27.10.2011 12:30:35, Акорса
[ответить]
Да не учатся они по сути. Все эти слова про геометрию на грядках - отмазка от назойливых журналистов и сотрудников опеки. Но это их детям и не нужно (геометрия и алгебра) - им нужно следы животных в лесу распознавать, правила ухода за домашними животными, сельское хозяйство. 27.10.2011 12:48:12, Cat-S
[ответить]
Зачем им это? Какие следы животных в ярославской области, они на медведя что-ли ходят? А сельское хозяйство в натуральном виде, без современных удобрений, техники и прочего - крайне неэффективная вещь, они себя просто не прокормят. 27.10.2011 12:51:41, Акорса
[ответить]
Не знаю, как в Ярославской, а в Тверской области медведи еще лет 15 назад к жилью близко подходили...
Они уже там лет 5 живут? Значит, прокормили себя. Даже в голодный засушливый год.
Бушмены вот в Африке живут, и ничего."Боги сошли с ума" смотрели? А они вообще собирательством занимаются, а не сельским хозяйством. Это просто другой тип цивилизации.
27.10.2011 13:01:20, Cat-S
[ответить]
Так и смертность там соответсвующая. и продолжительность жизни. 27.10.2011 13:17:33, Акорса
[ответить]
И тем не менее. Я не вижу смысла всех насильно загонять в условия цивилизации. Вот они так живут. И им так нравится. И детей они имеют право воспитывать по своим представлениям, а не представлениям этой дуры из опеки. И государству бы тут поменьше лезть в дела семьи. Чай не Маугли. Одеты, обуты, счастливы. 27.10.2011 14:31:07, Красно Солнышко
[ответить]
Опека могла бы им учителя в командировку на пару меясяцев отправить. Это я фантазирую)))

На самом деле все еще хуже. Опека просто до них последних добралась.
Я была года три назад в похожей деревне. Там была школа - училось в ней где-то 30 человек. А мы как раз с подобной семьей общались. Но с обычной, не сисадминской. Мальчик там был - хороший деревенский мальчик лет 10. Ему со следующего года предстояло ездить в школу за 12 км. Их школу закрывали. Или в интернат. Ничего хорошего они в этом не видели.
27.10.2011 15:00:22, jii
[ответить]
У опеки, наверняка, масса тунеядцев-алкоголиков на подотчетной территории. Но с благополучными то куда приятнее бодаться. 27.10.2011 15:16:59, Красно Солнышко
[ответить]
Да, конечно. Но это не значит, что нужно уничтожать общества, живущие "по-иному" и загонять в цивилизацию. В исторической перспективе, какой вид общественного устройства более жизнеспособен (а не жизнь конкретной личности), еще неизвестно. 27.10.2011 13:30:58, Cat-S
[ответить]
А где тут общество-то? тут одна семья. 27.10.2011 13:38:47, Акорса
[ответить]
семья - ячейка общества 27.10.2011 13:53:50, Cat-S
[ответить]
и много проку с одной ячейки? 27.10.2011 13:56:28, Акорса
[ответить]
Прок вообще необязателен. Прок точно нужен?
Есть и тупики.
27.10.2011 14:27:45, Cat-S
[ответить]
Да какая вообще радость у офисного планктона? Кто сказал, что целый день в офисе бумажки перебирать лучше, чем растить собственное стадо овец и коз?
А электричество может проведут еще. Вот сейчас на интервью подзаработают, если грамотно все обставят, да коз своих продадут...
27.10.2011 14:35:24, Красно Солнышко
[ответить]
А какая радость у этой девочки? С лопатой в огороде? Она-то не выбирала такой вид жизни, за нее выбрали и отрезали возможность ее сменить - учиться в институт, например, она не сможет поступить без аттестата. Т.е. родителям очень хочется всю жизнь быть божками, ну и чего хорошего-то? 27.10.2011 14:42:32, Акорса
[ответить]
Ну что плохого то в этом?
Я каждое лето так проводила у бабушки.
И была абсолютно счастлива.
А уж свекровь моя, так и вовсе всю жизнь так провела.
И тоже не страдает.
Это тебе может милее город. А им - нет. Им милее лес и речка рядом и НИ ДУШИ!
27.10.2011 14:59:09, Красно Солнышко
[ответить]
Причем сегодня это возможно с электричеством и газом. Но за все надо платить - что-то им надо делать и продавать - мясо или еще что. Короче деньги нужны. Бабушки там дивут потому что пенсия у них. И дети из города лекарства шлют. 27.10.2011 15:06:02, jii
[ответить]
На самом деле выбора никакого нет даже у городских. Варианты будущего так или иначе просматриваются. Исключений - единицы. 27.10.2011 14:55:09, Cat-S
[ответить]
+100
Городские тоже обречены. Стать офисным планктоном. В деревню не особо то поедешь, если вообще ни разу не видел как картошка растет.
27.10.2011 15:00:06, Красно Солнышко
[ответить]
Это нам кажется, городские в какой-то мере сейчас эти деревни чуть оживили - дома скупили и летом там семьи живут.
А эти и зимой. Вся разница.
27.10.2011 15:10:54, jii
[ответить]
Ну вот большинство москвичей, сдавая московские квартиры, вполне неплохо могли бы устроиться. И с газом, и с электричеством... Но надо еще уметь жить на земле. 27.10.2011 15:18:53, Красно Солнышко
[ответить]
На все лето и устраиваются. С апреля по ноябрь. 27.10.2011 15:30:08, jii
[ответить]
Адам и Ева:) Когда нас всех накроет ядрена бомба, будет кому возрождать человечество:) 27.10.2011 13:51:37, Иллика.
[ответить]
Да не возродят они ничего. Они ж даже сами себя не прокармливают, закупают муку, крупу, т.е. основные продукты питания. 27.10.2011 13:57:55, Акорса
[ответить]
Меня больше смутило что она его падчерица, а не родная дочь. 27.10.2011 12:37:41, Красно Солнышко
[ответить]
еще хлеще. 27.10.2011 12:45:59, Акорса
[ответить]
Я, в принципе, хорошо понимаю эту семью. Искушение так жить очень велико. Я бы сама с удовольствием так провела старость, когда мои дети уже вырастут *-)
эй, есть тут кто из опеки и родственных организаций? Мои дети тоже живут без телевизора, тоже очень много занимаются домашним хозяйством, "узнают геомерию на грядках" и т.д.
Но мы все-таки пока еще (!) уважае6м наши школы-институты (увы, только некоторые).
Я подозреваю, что доступные этой семье учебные заведения действительно на порядок хуже научат этих детей, чем мама с папой.
Но что делать с социализацией? Папа этот зря думает, что многодетная семья вполне заменяет социум - увы, это не так.
26.10.2011 22:04:01, Mary-Lea
[ответить]
Да ну,какое уж тут искушение.Старость я хочу проводить перед камином с чашечкой кофЭ и пледом,а еще хочу путешествовать.Комфорт физический очень ценю,я знаю,что такое жить без горячей воды,когда помыться толком только раз в неделю,готовить без плиты,и жевать лепешки на воде.Только это у меня было от бездененежья,больше не хочу.
Выживать,а не жить.
Особенно мать семейства впечатлила,изможденное худое лицо с глубокими морщинами,не хочу так выглядеть .
Дети угрюмые,диковатые.
А чем они играют?А книги там есть?
А зимой представляю,как там тоскливо,учитывая короткий световой день.
27.10.2011 10:44:16, halagur
[ответить]
Книги я углядела. Чем они играют - поверьте, мои малыши весьма мало играют игрушками, они их в основном разбрасывают - мне надоедает собирать, я их в сарай отношу - так о них и не впоминается, они с младенчества норовят "взрослыми" вещами играть.
Почитайте комменты ниже - корреспонденты в репортаже, как всегда, чудовищно неточны - они раньше жили в ненамного лучших с точки зрения "комфорта" условиях.
Выглядеть - для меня вопрос вообще не стоит, мне н..рать, как я выгляжу, честно.
Камин с кофе и пледом - не проблема. У меня он есть и без старости *-)) Это приятно иногда, раз в пару недель.
Если не надо никуда, ни на какую работу, бежать, то мыться в их условиях можно и каждый день.
Еда у них вообще отличная - никаких лепешек на воде. Я пробовала готовить в (на) печи - мне очень понравилось.
27.10.2011 10:54:03, Mary-Lea
[ответить]
Каждый день можно мыться?В смысле греть ведро воды и поливать себя из ковшика?
Как выглядеть-мне важно,люблю и макияж и хорошую одежду.
В печи трудно вкусно готовить,выросла с печью в доме,знаю,что говорю.
Температуру невозможно регулировать,все сгорает,нужно начеку постоянно быть.
Туалет на улице-отдельная пестня.

Я с детства заработала хронический пиелонефрит и грыжу позвоночника,потому что постоянно в холоде и выполняла тяжелую работу по дому.Так принято в сельских семьях.Все работают целый день.Дети наравне со взрослыми.
И не хочу больше вставать в 5 часов утра,до сих пор кайф ловлю,от того что не нужно вставать рано и плестись по ледяному полу растапливать печь.
27.10.2011 11:16:30, halagur
[ответить]
Ну да. греть воду.
Я тоже подолгу жила у бабушки в деревне. Для меня встать в 5 утра - не проблема вовсе, я редко сплю подолгу, никаких болячек я не заработала, хотя именно работала наравне со взрослыми, скорее наоборот - может быть потому что деревня наша в Красноарском крае, там тепло *-)
У меня получилось температуру регулировать - наверное потому, что у меня огромный опыт "полевой" жизни и готовки на костре. На печи гораздо комфортнее*-)
Не, вот душ и теплый туалет с нормальной канализацией - то единственное, чего мне бы не хватало. Но и это можно организовать, установив АГВ на дровах - такие есть, у нас на даче лет 15 проработал *-)
27.10.2011 12:13:12, Mary-Lea
[ответить]
Сомневаюсь я, что детям в интернате будет лучше. Меня единственное напрягает, что или они сознательно от электричества отказались, или у них денег нет на трактор и генератор... А дама, которая лучше родителей знает, что этим детям надо еще более неприятна, чем эти родители. Очень неоднозначное впечатление. Был бы у них трактор, генератор, спутниковая тарелка - было б просто идеально. А так непонятно, то ли они такие из принципа, то ли от недостатка денег. 26.10.2011 17:52:09, Иллика.
[ответить]
Да однозначно от недостатка денег *-( Если просто выбирать места "подальше от цивилизации" и "получше с экологией", то есть куда как более привлекательные варианты.
Я лично бы в горах поселилась, где-нибудь на Алтае...
26.10.2011 22:07:09, Mary-Lea
[ответить]
Очень жаль, что в репортаже не прозвучала эта мысль, и мысль, что они хотят заработать на элементарные удобства для детей, а так гадаешь, то ли фанатики, то ли нормальные люди. В горах опасно:) Землятресения:) Я бы русский север выбрала, много пресной воды, и практически отсутствуют природные катаклизмы:) 27.10.2011 10:36:26, Иллика.
[ответить]
Там нельзя выращивать картошку и прочие овощи и отопления нужно больше. 27.10.2011 21:32:53, jii
[ответить]
Это почему картошку нельзя выращивать? Ой, я ведь не за полярный круг, район Пскова, Новгорода, Селигера 27.10.2011 22:16:12, Иллика.
[ответить]
Вы были в Карелии или еще лучше в Кандалакше?
Какая картошка?

А у этой семьи, кстати, доход от хозяйства гораздо выше, чем если бы их отец работал где-то в городе. Так что живут они сейчас лучше, чем могли бы на зарплату. Прокормить 6 человек? А? В городе Ярославле на зарплату? Смешно.

А с козами всякими и целыми полями картошки и проч - у них совсем неплохо и им хватает, и на продажу есть.
27.10.2011 22:51:41, jii
[ответить]
Я регулярно бываю в Архангельской области, причем на севере. отлично там народ растит картошку не только себе но и на продажу. 28.10.2011 00:17:23, Акорса
[ответить]
Псков и Селигер гораздо южнее. Там была, а в Карелии нет, не была. Картошка нормально вызревает за 4 месяца, там лето меньше? 27.10.2011 23:12:54, Иллика.
[ответить]
И булки на деревьях вызревают...)))
Не наше дело им советовать)))
27.10.2011 23:44:22, jii
[ответить]
Булки на деревьях только в книжке видела, у Чуковского. Я вообще-то никому и ничего не советую. Ну и не специалист я по картошке, но что-то мне говорит, что чудесно она растет в Пскове и Новгороде:) 28.10.2011 00:09:19, Иллика.
[ответить]
Там комментарии ниже есть, они гораздо интереснее репортажа *-)
Ну и север, горы, тайга - тут уж на вкус и цвет - неважно. Важно, что этот дом - явно решение жилищного вопроса...
27.10.2011 10:46:01, Mary-Lea
[ответить]
Потом почитаю, да, что-то я комментарии не читала. 27.10.2011 10:57:47, Иллика.
[ответить]
От недостатка думаю.Нету у них денег на генератор,мы на даче на генератор всей улицей скидывались,он не дешевый.И на трактор тоже нету денег)) 26.10.2011 18:01:00, Линдaaa
[ответить]
Из репортажа, кстати, не ясно, это они так эксцентричны, или нужда заставила. Можно предположить, что денег нет, но необязательно, что это так. Вот чем они зимой занимаются? Когда световой день 6 часов? 26.10.2011 18:18:54, Иллика.
[ответить]
По ссылке комментарий отца:
Михаил 15.10.2011 / 01:35
"Мы понимаем, что трудно за короткое время съемок новостного репортажа вникнуть в суть дела..."
[ссылка-1]
26.10.2011 21:14:31, Красно Солнышко
[ответить]
Процитирую Е.Гришковца: "в школе маленький человек впервые сталкивается с государством". Есть такое понятие - социальная адаптация. Адаптироваться нужно не только к общению с людьми. Нужно уметь играть по правилам системы, обращаться с должностными лицами (не всегда правыми и адекватными). Школа (государство в миниатюре) такой опыт дает. Родители, семья инстинктивно будут защищать своих детей от несправедливости, а рано или поздно детям все равно придется столкнуться с другим миром. Этот мир не обязательно плохой, он просто другой. И дети почувствуют то же, что чувствуют эммигранты - они будут чужими в своем обществе, потому что не привыкли к нему с детства. 26.10.2011 17:46:05, starka
[ответить]
Я бы не назвала семью, которая решила полностью уйти от общества, благополучной. Это фанатики. И к анскуллингу все это не имеет отношения. 26.10.2011 17:28:37, Почему?
[ответить]
Да замечательно всё у них там. Только опасно в нашем обществе быть не такими как все. Не дадут 26.10.2011 15:40:20, HuKu
[ответить]
А чего замечательного-то? И что будет делать дальше 16летняя, без аттестата? останется на всю жизнь с мамой-папой? 26.10.2011 19:35:14, Акорса
[ответить]
А что за мальчик, который не прошел армию? Что за девочка без аттестата? Похоже. 26.10.2011 20:23:12, jii
[ответить]
Очень хорошо думаю, но - если фантазирую насчет идеальной картины мира... не применительно к практике. Вот смотрю на своего старшего и понимаю: идеально для его развития было бы, если я могла бы полностью следовать за его интересами, подыскивая ему качественных учителей под текущие потребности, чтобы он углублялся в какую-то сферу сколько хочет, сколько может, пока есть интерес. Вот конкретно для него результаты могли бы быть офигическими, потому что именно ему подходит именно такой способ обучения. Но, увы, есть неизбежное зло в виде образовательных стандартов. Поэтому я понимаю, что и домашнее обучение пришлось бы подгонять под них на выходе, и овчинка не очень стоит выделки (По крайней мере, для меня. Бросить работу, чтобы контролировать + затраты на кучу репетиторов...) 26.10.2011 15:40:15, tavifa
[ответить]
Это я про анскуллинг вообще. Это видео не смотрела, на работе нет доступа к youtube. 26.10.2011 15:42:53, tavifa
[ответить]
Поняла по обсуждению внизу, что там еще и удалились от мира. Вот тут я - против. "за" только по поводу индивидуального обучения вне школьных стандартов. 26.10.2011 17:34:29, tavifa
[ответить]
В таких семьях дети в сильной зависимости от уровня развития своих родителей.Это не очень хорошо думаю для них,дети должны быть выше и лучше родителей)).Это если чисто теоретически обо всех. Если про конкретный случай когда на ближайшие 20 верст нету учителей и стоит выбор либо сдавать в интернат ребенка на 5 дней либо учить самим дома-то последнее думаю лучше.Ну либо когда больной ребенко и может только дома к примеру и боится внешних людей. 26.10.2011 15:01:25, Линдaaa
[ответить]
Дети в любых семьях в сильной зависимости от уровня развития своих родителей. 26.10.2011 15:34:24, Красно Солнышко
[ответить]
абсолютно нет. 26.10.2011 16:00:36, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Не,но почему.На старшую например школа влияет. Она вот выбрала например для себя совершенно не свойственную мне область,я б посчитала бы ненужным туда углубляться.Это если мне предоставить право обучать моих детей как мне видится.Теперь-то понятно что мне видится ,уже, как ей видится))Если родители начнут обучать детей как им видится есть вероятность что их уровня развития банально не хватит,будут упирать на что-то для себя знакомое и близкое.Собственно, так наверняка и будет. 26.10.2011 15:51:32, Линдaaa
[ответить]
Не соглашусь. Мой ребенок, обучающийся дома без программы и школьных учебников, очень увлечен естественными науками и обладает глубокими знаниями, превосходящими программу начальной и средней школы , как минимум. Я ни биологии, ни химии не знаю практически вообще - несмотря на отличный аттестат :) Мои интересы и высшее образование - совсем в другой сфере. А сын собирается стать либо нейрохирургом, либо морским биологом :)

Единственное, что я сделала - купила тогда еще трехлетнему сыну несколько энциклопедий. Проснулся интерес - начала водить в библиотеку, покупать книги, смотреть фильмы. Задавал вопросы - вместе искали ответы в интернете.

Вчера помогал с домашкой сестре- ученице 6 класса сильной школы. Сегодня с утра начал задавать вопросы про квантовую физику :)

При этом он еще совсем ребенок, много играет, рисует, мастерит. И писать научился только в 9 лет. Просто у него есть возможность познавать мир во всей его полноте, а не в рамках и в сроки, установлненные государством для безликого и бесполого "среднего ученика".
28.10.2011 21:14:47, Эль Нинья
[ответить]
Думаю - молодцы. Нормальная семья, нормально живут. Учат тому, что реально детям в жизни пригодится, тем более учитывая то, что жильё у людей вот в такой заброшенной деревне. Глядишь, благодаря им деревня перестанет быть заброшенной.
Гос-во у нас хреновое. Дорогу проложить нормальную не могут и людей доступной мед. помощью обеспечить, зато знают, кому как жить надо. Или они этой семье 5-ти комнатную квартиру готовы предложить и достойную зарплату, на которую можно содержать детей? Органам опеки, вообще, непонятно чего надо, лучше бы беспризорниками занимались.
26.10.2011 14:42:16, К.
[ответить]
Я так поняла, что они целенаправленно в эту деревню переехали. Вариант дауншифтинга. Была у них работа, и жили в городе до этого. 26.10.2011 15:33:32, Красно Солнышко
[ответить]
Видимо они улучшили свои условия. Людям свойственно именно улучшать. Да и по репортажу видно, что не бедствуют. Вероятнее всего жили они в маленькой квартире и оба на работу были вынуждены ходить, а сейчас живут большой семьёй, посвящают себя детям, занимаются хозяйством и радуются. 26.10.2011 15:50:06, К.
[ответить]
Да банально надоел большой город и машины и сбежали на природу.Масса народу после 35))на этой конфе желает жить в своем доме на природе,не работать уже могут себе позволить.Основное что всех останавливает-как учить детей при этом.Вот именно меня это и останавливает например.А тут люди решили-да и ладно,пусть так.Видимо уверены в своих силах настолько. 26.10.2011 15:55:40, Линдaaa
[ответить]
Да как вы все не понимаете - тут аудитория на 99% состоит из жителей +- крупных городов. А эта семья жила даже не в Ярославле, Юлия с детьми - в какой-то деревне, а папа, видимо, мотался в город на работу. Вы представляете себе, как и чем живут в нынешних деревнях в нечерноземной полосе России? И какие там школы? И больницы *-((
Ы - я работала в интернате, в Москве. Хорошо знаю, как сирот учат даже тут. Точно знаю, что в жизнь в интернате это ужас. Зато с телевизором...
27.10.2011 08:33:39, Mary-Lea
[ответить]
Но условия у них там, прямо скажем...
Даже электричества нет.
По детям видно, что они в экстремальных условиях. Лица все очень обветренные.
26.10.2011 16:06:21, Красно Солнышко
[ответить]
Зато они свободны. Да, материальное качество жизни так себе, но это свободные люди. Что и раздражает органы опеки " родители не вправе решать за детей ". Тут дети не винтики, вот это гос органы и раздражает.И наличие мтериальных благ в виде сотовых, спутниковой тарелки , генератора и трактира положение не спасли бы.
выделяются люди, их подровнять надо, чтобы как все... Уж было так...
26.10.2011 20:07:22, бывш. Арахноид
[ответить]
Они свободны от чего вроде бы понятно. А вот со свободой для чего, с этим большие проблемы. Для чего свободна девочка без аттестата? Для возни в навозе? Потому как ее свободы даже для техникума маловато. 26.10.2011 20:13:50, Иллика.
[ответить]
А если она захочет, скажем, в 18 лет аттестат получить - не дадут?

А насчет свободы - это как посмотреть. Есть творческие профессии, есть фрилансеры, есть свой бизнес. Не всем быть академиками или офисным планктоном.

Ну и насчет возни в навозе. Моя одноклассница, сознательно выбравшая не получать высшее образование, сейчас директор рекламного агентства. Она начала там работать сразу после окончания школы, секретарем.

Я сама без труда устроилась на работу в западный инвестбанк, будучи студенткой 3 курса. Никто мой диплом в глаза не видел - на 3 курсе его еще не было, а после 5 он уже никого не интересовал. На собеседовании проверили уровень английского и попросили решить несколько логических задач.

Да вообще примеров тысячи, включая Билла Гейтса и Стива Джобса.
28.10.2011 21:03:28, Эль Нинья
[ответить]
И что? Я хорошо знакома с московскими девочками, которым весь этот аттестат до фени, они замуж собираются.... 27.10.2011 08:35:47, Mary-Lea
[ответить]
А этой и замуж не за кого... 27.10.2011 15:34:21, УникаЛьнаЯ
[ответить]
У них тоже не было никакого выбора? Их мать держала под замком и ничего кроме парикмахерской-салона красоты-курсов домоводства они не видели? Так что это не показатель, девочки учились в нормальной школе и у них было из чего выбирать. Речь же не идет о том, какой выбор лучше, родители свой выбор сделали, им лучше вот так - натуральное хозяйство. Их выбор, уважаю. Но своей свободой они сужают свободу своих детей до минимума. И это уже не так однозначно достойно уважения. 27.10.2011 10:52:00, Иллика.
[ответить]
Это да. Но это вообще так, такова жизнь в современных деревушках.
Эти дети родились в деревне. Где наверняка каждый второй пьет с малолетства.
Я очень хорошо понимаю родителей, которые не могут обеспечить детям нормальной жизни в "цивилизованных" местах - так бегут в глушь, чтоб оградить детей от ежедневного общения в этой среде *-(((
27.10.2011 11:04:50, Mary-Lea
[ответить]
Не для всех учеба в техникуме верх мечтаний. Жить как живется,без начальства и курсов валют, выйти замуж, нарожать детей, и навоз грести, иначе не выжить, да.
Это тяжело физически, без благ, но нет давления от других " как надо ". Только природа диктует, что и когда делать.Гос тетеньки и дяденьки остаются за бортом со своим диктатом.
Но это государству,ессно, не ндравится. Да и не каждый человек,, воспитанный в лоне " надо и обязан, но комфортно" так сможет.
26.10.2011 20:21:58, Бывш.арахноид
[ответить]
Выйдет замуж?За брата что ли.Или за местного алкоголика? Наши деревни разваливаются и пустеют совсем не на ровном месте.Вот как перестало государство запирать людей по колхозам,так им природа и дикутет-делать оттуда ноги в города. 27.10.2011 09:35:04, Линдaaa
[ответить]
Нет, ну прозвучала хотя бы идея подвижничества, вот мы - за возрождение деревни, приезжайте к нам, всегда рады единомышленникам... Так нет, оставьте в покое... Понятно, что находятся люди из соцзащиты, которые искренне верят, что в интернате детям будет лучше. 27.10.2011 10:55:17, Иллика.
[ответить]
За кого она замуж выйдет? Если останется в этом пустынном месте, не за кого. А если вернется в город, то ей же общаться придется учиться, она же вне общения со сверстниками растет. 26.10.2011 22:04:32, Почему?
[ответить]
От паспорта тоже отказываемся? Эти родители своих детей лишают свободы выбора, оставляя им свободу быть свободными от государства. Как трогательно. Вперед, в прошлое. 26.10.2011 20:30:42, Иллика.
[ответить]
У них есть все документы.
Включая медицинский полис.
26.10.2011 21:16:46, Красно Солнышко
[ответить]
Это просто логическое завершение мысли о прекрасном труде без забот. 26.10.2011 21:47:54, Иллика.
[ответить]
Вы что-то большее знаете, чем в этом отрывке? Т.е. почему отказ от паспорта, у них может быть прописка при каком-нибудь местном сельсовете, девочка может сдать на аттестат экстерном или в вечерней школе, etc. Совсем дикими они не выглядят, а обеспечивать медицинскую помощь в медвежьих углах задача как раз гос-ва, если уж оно так переживает. 26.10.2011 20:38:38, Елна
[ответить]
Хотите сказать, что у арахноид больше информации? Так вкусно расписано. Тяжелый труд во имя свободы. Это точно про девочек из той семьи? Откуда вам знать, что они хотят? Так что и техникум может быть в ровно такой степени их мечтами. А отказ от документов - логичное продолжение борьбы за свободу и независимость от государства. 27.10.2011 00:29:02, Иллика.
[ответить]
Я не поняла возвышенно-теоретическую направленность вашего разговора и спросила просто про факты.
А знать, что они хотят, мне не очень интересно, миллиарды людей на Земле живут, не имея что хотят.
Техникум, кстати, перед ней не закрыт, сдаст на аттестат при желании и вперед. Имхо, их жизнь тут слишком драматизируют.
Тетка из опеки феерична, да:), хотя тоже может вполне приличная женщина.
27.10.2011 01:05:38, Елна
[ответить]
а смысл болтать о посторонних людях? Это даже не знакомые, чтобы им можно было с удовольствием косточки перетереть:) Конечно, чисто теоретически. Гипотетическая ситуация, разумеется, вырванная из контекста. Есть некто, который удаляется от общества, и вопрос в том до какой границы простирается его свобода. И свободен ли он:) 27.10.2011 07:04:36, Иллика.
[ответить]
А что, про паспорт что- то в репортаже было? Сорри, если прослушала. Чтоб его и не получить, не велика сложность.
Однако знаю МЧ из Подмосковья, который дожил до 26 лет без паспорта. Живется ему отлично. На жизнь то на рынке, то в магазине подработает. Ему много не надо. Зато никакого воинского учета, и никто его за руку не поймал. Живет себе по- простому и в ус не дует, без особых претензий, конечно. Оттакот.
26.10.2011 20:36:59, Бывш.арахноид
[ответить]
Документы - крайняя степень "свободы от" (liberty). У детей сильно ограничена "свобода для" (freedom). 27.10.2011 00:37:44, Иллика.
[ответить]
А чем они свободны-то? Ни уйти ни прийти, ни уехать ни в кино сходить. Свободны в плане не ходить в школу? 26.10.2011 20:11:56, Акорса
[ответить]
Опять не понимаете разницы... Это другой мир, другой. Какое такое "сходить в кино" в деревне? 27.10.2011 08:39:05, Mary-Lea
[ответить]
Другой да. Только очень маленький - одна семья. И выйти из этого мира в большой - крайне сложно. 27.10.2011 12:11:45, Акорса
[ответить]
Свободны в плане отношений с государственной машиной, в том числе и в школу не ходить. 26.10.2011 20:14:41, Бывш. Арахноид
[ответить]
А так же свободны от общения со сверстниками, от кино, театра, музыки, развлечений. И от школьной программы тоже. 26.10.2011 22:06:09, Почему?
[ответить]
Так вроде до них машина добралась((( 26.10.2011 20:41:07, jii
[ответить]
По полному бездорожью и с огромным трудом. 26.10.2011 22:06:40, Почему?
[ответить]
и что? Предложения пустить регулярный школьный автобус вроде бы не поступало, нет?
Вот, например, в Австралии таким детям, живущим на отдаленных фермах( станциях по- ихнему) регулярно по радио идут уроки, два раза в год дети собираются в ближайшем городке типа сдать экзамены, ну и себя показать, на других посмотреть в основном.Мед обслуживание на вертолете само собой.Сами понимаете, какое качество образования при этих радио уроках.Но австралийское правительство это не смущает почему- то и даже устраивает. Причем речь не о детях аборигенов, а о белых австралийцах, у которых владения доходят по площади до мелких европейских стран...думайте сами, почему бы так...
26.10.2011 20:57:18, бывш. Арахноид
[ответить]
Ну так и в СССР по радио были уроки для детей во всяких метеостанций. 27.10.2011 12:10:57, Акорса
[ответить]
Так у них электричества нет. Какие радиоуроки? 26.10.2011 21:20:57, Красно Солнышко
[ответить]
А если б и было, что, кто- то эти бы радио уроки проводил?
Дело не в электричестве, а в принципе.
26.10.2011 21:25:22, Бывш. Арахноид
[ответить]
Ну так был бы интернет, можно было бы видеоуроки смотреть. Толку - чуть, но галочку бы поставили. 26.10.2011 22:06:53, Красно Солнышко
[ответить]
Да ладно, экстримальные. Я вот север нашей страны обожаю, каждый год туда езжу, всегда в разные места т.с. с детьми исследуем территорию.
Там такие поселки встречаются (ни света, ни эллектричества, до ж\д станции 100-200 км, машин ни у кого нет 1-2 бурана на такой поселок если есть -уже хорошо). Школ, детсадов, тоже нет. Работы -тоже нет или на вымирающих карьерах за минимальные деньги. Живут охотой, рыбалкой и сбором ягод. Зимой-полярная ночь. Школ нет, отправлять в города, часто реально опаснее и бесполезнее. Там рассуждают так, "чем там в школе они заниматься будут-не ясно, а дома руки нужны и навыки перенимать, необходимые для жизни тоже надо) Кроме того пол года полярная ночь. Потом устраиваются, как-то. Те, кто поспособнее (в Петрозаводск обычно едут поступать) И это массово, всего в сутках-полутора езды от Москвы, а тут прицепились к семье. Считают, что им нужна помощь, помогли бы обустроится, а не могут помочь, так хоть не мешали бы уже жить.
26.10.2011 18:59:58, К.
[ответить]
Жизнь ради просто выживания - не думаю, что это хорошая перспектива. Особенно при наличии выбора. 27.10.2011 15:32:53, УникаЛьнаЯ
[ответить]
+1 Я тоже уверена была, что это не единичный случай на просторах РФ... 27.10.2011 13:06:54, Cat-S
[ответить]
+100. Вот наконец-то прочитала мнение человека, который понимает о чем мы тут разговариваем.
А не "театр, музыка, кино" *-))
И, кстати, очень верно про "помогли бы". Вопрос - при чьем попустительстве из этой деревни был украден трансформатор?
27.10.2011 08:41:05, Mary-Lea
[ответить]
Так нету там него.Уехали все жители из этой деревни,пустая она совсем. Таких брошеных деревень в России-вагон с тележкой.Приставить что ли к каждому такому "памятнику былого" часового. 27.10.2011 10:00:03, Линдaaa
[ответить]
Небось украденный трансформатор был "последней каплей", из-за которой все и уехали. Хотя, не спорю, возможно и наоборот.
Да, брошенных деревень море... И это ужасно *-(((
27.10.2011 10:04:02, Mary-Lea
[ответить]
Кстати да, про поселки. И какая там ж/д станция, ни дорог, ничего, связь с большой землей только в навигацию или вертолеты военные. 26.10.2011 20:47:15, Елна
[ответить]
Всегда и везде будут такие очень редкие, крайние ситуации. Маргиналы и интеллектуалы - как раз такие случаи. И вырастут эти дети и жизнь взрослую проживут не хуже многих стандартных школьников. 26.10.2011 14:39:40, jii
[ответить]
без школьного диплома нет у них шансов ни воспителем сада стать (только нянечкой), ни тем более сисадмином.

в данном случае им чрезвычайно осложнили дорогу в социальную взрослую жизнь.
26.10.2011 19:10:32, ABDDavidoff
[ответить]
В смысле в жизнь, где работа по найму?
Мне кажется, именно от этого убежали родители.
26.10.2011 19:28:16, jii
[ответить]
Так им уже за 40 лет.Понятно что 40-ковнику хочется уже на пенсию,и не им одним.Куча тетенек в 45 лет перестает работать.Но в данном случает отдуваться за их хотелку будут их дети.Собственно уже отдуваются. 27.10.2011 09:38:33, Линдaaa
[ответить]
против. детей жаль. 26.10.2011 14:23:21, УникаЛьнаЯ
[ответить]
1) Отношусь плохо. 2) Это противоречит законам. 3) Родители сами выбрали дайншифтинг и отшельничество. Дети не выбирали отшельничества, и ничего хорошего детям и подросткам отсутствие социального окружения не дает. 26.10.2011 17:20:38, Почему?
[ответить]
не то чтобы я была несогласна, но ведь еще лет 100 назад на таких хуторах дети вполне жили, поездка в город была не каждый год. Потом вылезали оттуда и вполне социализировались. Тут единственно проблема в том, что когда дети захотят уйти и социализироваться или пару искать, то у них нет шанса на работу, в смысле на самосодержание, потому как без аттестата их никуда не возьмут в приличное место. Даже учиться не смогут. Поэтому уж чего родители упираются за несдачу раз в год экзаменов - я не понимаю. 26.10.2011 19:41:27, Акорса
[ответить]
Согласна, аргументы те же. 26.10.2011 17:24:47, Western
[ответить]
Чего это их жаль? Целый день на свежем воздухе. Хорошо питаются натуральными продуктами, а не сидят за партой скрючившись. Папа программист - математике-физике научит. Мама тоже видно, что с образованием. 26.10.2011 15:32:37, Красно Солнышко
[ответить]
Научит, не научит - вопрос, проверить до тех пор, пока дети не вырастут и не уедут никак. чему научат - тоже вопрос, за 10 лет все в мире ...дцать раз изменится. Социализация ноль. Знание о мире - ноль. Я верю в то, что сейчас дети счастливы, но вот как они жить будут - большой вопрос. Если только продолжат династию отшельников.
У детей настолько сужены горизонты, что страшно - проскочат ли они в открытый родителями лаз в большой мир. Есть куча того, кем эти дети НЕ могут стать, и всего пара направлений, в которых родители (наверное) способны их дотянуть до общего уровня... и то если дети в этих областях проявят способности. Опять же - знать самому и уметь объяснить, а тем паче понимать, что именно нужно объяснять - две большие разницы...
имхо
26.10.2011 15:59:55, УникаЛьнаЯ
[ответить]
у этих детей есть очень хорошее направление-стать фермерами,хозяевами.
Только возникает два вопроса:
1.захотят ли сами дети
2.позволит ли государство
На оба ответа нет.
26.10.2011 20:12:50, бывш.арахноид
[ответить]
3. Хватит ли у них знаний в данной области. Понятно, что "когда сажать-когда собирать" им родители расскажут. А о технике, удобрениях, сортах, ГМО, налогах, ценах, законах, экономике, и прочем и прочем - откуда они через лет 10 вдруг обретут знания? 27.10.2011 00:55:33, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Их научат учиться. Книги в доме есть. Надо будет добыть информации - через 10 лет добудут. 27.10.2011 08:49:58, Mary-Lea
[ответить]
Если родители настолько хорошие педагоги, и у детей есть время и желание учиться после решения всех проблем выживания - то, наверное, научат. По книгам. Никаких современных способов поиска информации, общения и т.д. они не знают. 27.10.2011 15:31:10, УникаЛьнаЯ
[ответить]
У них нет другого пути, кроме как стать фермерами. Так "добрые" родители решили. А все уверены, что это им такая жизнь очень нравится? 26.10.2011 22:08:32, Почему?
[ответить]
А кто сказал, что им вообще нужен большой мир? Зато в своем они очень хорошо ориентируются. Знают когда что сажать и как что выращивать. И не в теории, а на практике. 26.10.2011 16:07:40, Красно Солнышко
[ответить]
Вообще-то это родители решили полностью изолировать детей от общества, не сами дети сделали такой выбор. Во взрослой жизни им можно только посочувствовать - общаться научиться шансов нет, получить образование - нет. Почему родители решили, что будущее детей - сидеть без света в заброшенной деревушке (это хутор, там больше никто не живет), не видеть никого и ничего? Опека имеет полное право забрать этих детей. 26.10.2011 17:23:24, Почему?
[ответить]
Щас начнется продолжение про неучастие родителей в школьных мероприятиях)))
Сидят в деревне, никому не мешают...
26.10.2011 17:53:49, jii
[ответить]
Не только не мешают, еще и мясо производят. Экологически чистое :) 26.10.2011 18:27:36, Красно Солнышко
[ответить]
Вырастут - сами решат. И тогда обнаружат, что родители им выбора не оставили. 26.10.2011 16:16:36, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Когда они вырастут, решать ничего не придется. Родители не оставляют им шанса для выбора. 26.10.2011 17:23:59, Почему?
[ответить]
Но там одна девушка уже выросла-ей же 16 лет.Пишут что еще есть 2 старших детей которые живут отдельно.По-идее к ним могут поехать дети.Другой вопрос захотят ли.А если не захотят,гм,им же как-то с кем-то там семьи надо создавать.Чтоб жить и работать на земле.Получается надо чтоб было несколько таких семей,чтоб переженились)) 26.10.2011 17:29:24, Линдaaa
[ответить]
Родители по любому принимают решение за своих детей. Когда их в городе оставляют, где жить уже достаточно сложно. Или когда наоборот, вывозят их в деревню. 26.10.2011 16:27:17, Красно Солнышко
[ответить]
Родители нарушают конституцию - у нас образование является обязательным, как и во всех других европейских странах. А без общения они лишают их и возможности создать семью. Это же Маугли своего рода, которые ничего не знают, что на свете происходит, и что есть другие люди, дружба между ними и пр. Там такие дороги, мама, не горюй! Если кто серьезно заболеет, шансов нет. 26.10.2011 17:26:07, Почему?
[ответить]
Родители принимают решение, какой старт дать детям. Из города в деревню взрослым уехать можно. Наоборот - сложнее. Из избушки "за тридяветь земель", без образования и всяких удостоверяющих бумажек - практически нереально, имхо.
Про доступность искусства, медицины и прочих благ цивилизации молчу :(
26.10.2011 16:51:51, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Но мы в Москве тоже многого лишаем детей.
Свежего воздуха, например.
Отсутствия стрессов.
26.10.2011 17:37:44, Красно Солнышко
[ответить]
Это кто как. Особенно про стрессы. И еще раз - у наших детей есть выбор в будущем, свою жизнь они могут построить, как хотят - делать карьеру, стать музыкантами, учеными, отшельнками. У тех детей нет выбора. Они _обречены_ на свежий воздух... и все. Или на очень-очень серьезные трудности, которые на них обрушатся как лавина. 26.10.2011 17:54:22, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Выращенные в городе, не умеющие жить на земле, не умеющие доить корову, охотиться, заниматься хозяйством и пр. точно так же обречены продолжать жить в городе и работать на "дядю". Многие обречены жить не в самых лучших условиях и не реализоваться даже имея различные аттестаты и дипломы. У многих нет шансов создать нормальную семью из-за отсутствие нормальной жил. площади. Многие, живущие в городе обречыены работать с утра до ночи и не видеть собственных детей и т.д. У каждого свои обреченности.
Это я к тому, что есть другие варианты жизни. А быть обреченным из-за идиотских законов попасть в детский дом, ради аттестата -это конечно лучше. Это замечательная дорога к светлому будущему.
26.10.2011 20:18:55, К.
[ответить]
Живя в городе вполне можно уметь и доить корову и все остальное. Было бы желание. В данной ситуации от желания детей ничего не зависит - кроме как "доить корову" они ничего не умеют и не могут. Ни "лечить корову", ни "купить корову"...

Для них если и "попасть в ДД", то не из-за идиоских законов, а исключительно благодаря своим родителям. Которые да, нарушают закон и лишают детей практически всех их прав.
27.10.2011 00:58:28, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Зимой в избе и без электричества? Что-то сомневаюсь по поводу стрессов.Сразу вспомнился эксперимент,вроде в Англии проводили,там семья пыталась какое-то время моделировать жизнь 18 вроде века.Тогда электричества не было и прочего.Помню они писали что не выдержали мыть головы мылом,все-таки шампунь взяли,не расчесывалась у них голова.И размышляли на тему стирки одежды.Одежда стиралась очень необычно-в таких больших бочках и между палками,выжималась понятно руками вдвоем.Короче,без лампочки ильича в наших условиях не здорово.Со странностями там люди. 26.10.2011 17:53:18, Линдaaа
[ответить]
Полно деревень и сейчас без электричества. А уж газ проведен точно не везде. То есть топят дровами и углем.
Какой еще 18 век? Сейчас так живут. Но часть продуктов в магазине покупают - это да.
26.10.2011 18:38:20, jii
[ответить]
20 км от Тулы деревня - водопровода нет, газа нет. Электричество, правда, есть и интернет. 27.10.2011 15:34:46, Cat-S
[ответить]
Первое - это электричество. А остального и внутри Москвы в деревянных домах может не быть. 27.10.2011 15:39:40, jii
[ответить]
В смысле соль, сахар, мыло, спички, муку.
Вообще, мне что-то им завидно стало...
26.10.2011 18:48:23, jii
[ответить]
О)).Мне хватает и дачи,где кстати есть электричество и газ.Этого хватает чтоб не завидовать немногим оставшимся там жителям деревни.Старики правда в основном. Что-то думаю нет у вас дачи в деревне))). 27.10.2011 09:43:24, Линдaaa
[ответить]
А я и сама живу за гороо м- права, с газом и электричеством, и "дальняя дача" без газа, с летним водопроводом и с периодически пропадающим электричеством у нас есть. Наша старенькая бабушка норовит все время, в любые морозы, там жить. И я бы жила, если б не дети.
Для меня "комфорт" - совершенно не главное, куда важнее свежий воздух, природа и свобода.
Кстати, соседка там кругологодично живет, квртиру оставила дочери, сама на даче - только на работу таки ездит в Москву. Не каждый день, да.
27.10.2011 09:51:38, Mary-Lea
[ответить]
Вот,и в нашей деревне только старики остались,кто еще не умер.Дети и внуки их все в город съехали. Я б тоже уже жила в деревне если б не дети-но мне и лет столько сколько тем людям)). Для пожилых людей это естественный процесс думаю,подальше от мира и суеты.А вот детям совсем не здорово. 27.10.2011 10:04:38, Линдaaa
[ответить]
Да не, и детям здОрово, если есть возможность развиваться и социализироваться...Я знаю мальчика, который жил в похожих условиях в Москве - в Бутово, в этих домишках-развалюшках, которые все никак снести не могут. Коммуникации им давно все отрезали*-)
Он там жил с бабушкой, а родители развелись и каждый занимался построением новой жизни. Парень пешком 40 минут в один конец ежедневно ходил в школу, учился, ездил на концерты и совершенно не собирался - да и сейчас не собирается - менять свою вольную и спокойную жизнь у бабушки на родительскую нервотрепку в благоустроенныхквартирах. Нормальный парень, сейчас в институт поступил, ездит уже по 2 часа в один конец. И мечтает о том, о чем я ни разу не слышала от мальчишек его возраста - а он друг и ровесник моего старшего сына - обзавестись семьей и своим хозяйством до 20 лет...
27.10.2011 10:12:14, Mary-Lea
[ответить]
Но этим-то детям нету возможности развиваться и социализироваться.Пешком 40 минут они могут дойти только до соседней деревни как понимаю-как раз 2 км,кто там в соседях вообще непонятно. 27.10.2011 10:37:01, Линдaaa
[ответить]
Это да, тут никак не поспоришь *-( И если школы-аттестаты- дело наживное, это все решаемо, то навыки нормального общения со сверстниками у этих детей будут безвозвратно упущены *-(( 27.10.2011 12:15:40, Mary-Lea
[ответить]
Так девочке уже 16, чего бы не сдать ГИА и предъявить, что вот, есть, отстаньте. 27.10.2011 12:26:06, Акорса
[ответить]
Кстати, да. Не додумались, наверное... 27.10.2011 12:28:48, Mary-Lea
[ответить]
Они , как я понимаю, принципиально так не хотят, а хотят осмысливать все сами, причем как папа рассказал. Там у него в интервью есть. Только вот странно , что человек не понимаает , что раз он с того же государства требует медицинскую помощь и грозит судом 9т.е. готов вступать с государством в отношения), то почему он считает, что государство с него ничего не может требовать? В частности тут государство требует усвоения школьной программы (иметь у себя в гражданах не умеющего читать взрослого человека государство не хочет) - сдай ГИА (свози раз в год детей на аттестацию, успокой государство, что твои дети не способны даже на чтение) - оно и отстанет, но нет, не хочет. 27.10.2011 12:37:20, Акорса
[ответить]
Что завидовать, переехать к ним же в соседний дом - вопрос желания:) 26.10.2011 20:55:24, Елна
[ответить]
Опять тема про обязательное участие в чем-то... То в семейных школьных мероприятиях, теперь в переезде((( 26.10.2011 21:01:29, jii
[ответить]

Добавить свою тему для обсуждения

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2021, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.