Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А что для себя?

Хочу обратиться к мамам, которые не работают еще или вообще. Вот ваш ребенок подрос ,и, может быть, у вас появилось немного свободного времени для себя. Что вы выбрали, чтобы не чувствовать себя "на обочине"? Может, кто-то стал учиться, кто-то совершенствовать имеющиеся навыки, язык и т.д.? Я не имею в виду под "время для себя" ванну, косметолога, массаж и т.д. Подразумеваю что-то, что дает вам ощущение, что вы не самая отсталая среди ваших знакомых и что ваши мозги не сгнили.
Поделитесь опытом! а то что-то я погрязла в своих комплексах...а начать что-то делать мешает инерционный страх-не ущемлю ли я ребенка и , наверное, элементарная лень. И постродовое отупение.
13.11.2002 17:17:26,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фру Снорк
Надомная работа по поддержанию уровня и усовершенствованию языка (переводы), раз в неделю тренировка по волейболу (вернулась к старым увлечениям) и раз-два в неделю шейпинг дома - для тонуса. 14.11.2002 15:14:56, Фру Снорк
У меня - вечный цейтнот;-)!
Все время где-то учусь, делаю материалы для интересных и близких мне сайтов за бесплатно, для журналов - за деньги. Сама делаю сайты и по необходимости, и из интереса(см. в регу).
Работаю моделью (не так часто, как хотелось бы, но достаточно регулярно:-).
Встречаюсь с друзьями.
Куча наполеоновских планов и прожектов...
14.11.2002 09:51:38, Инанна
Я скоро пойду учиться. А так, аэробика, общение с людьми и их детьми, библиотека, поездки во всякие интересные места. Глупости это все про зачахшие мозги, не все же имеют интересную работу. А что же думать тем, кто у конвейра стоит и делает механическую работу,на мозги это особо не влияет или полы в больнице моет? Если Вы интересующийся по жизни человек, то ничто не должно Вас остановить.Все зависит от Вас, ребенка Вы вряд ли обделите. 14.11.2002 07:10:44, Тюлена
Я поработала полгода и поняла, что дом у меня позаброшенный, муж- сиротка, деть несчатный и вернулась"в дом":-)) решила пойти поучиться на психолога - да забеременела, родила второго детя и теперь вот научилась наконец ценить то что имею - детей счастливых, мужа любимого, себя, купающуюся в любви и радости и теперь наконец мне абсолютно плевать на мнения моих знакомых, считающих, что я погрязла в домашних делах и "что у меня сгнили мозги":-))) просто живу и радуюсь, а мечту об учебе не забросила, подрастет малыш и обязательно пойду. 13.11.2002 23:33:38, rijik
Ория
А для себя времени минимум :((
Всякое, бывает, надумается. Но я помню, что «работа мамой» требует ох как много мозговых затрат в том числе:)), поэтому обычно хуже других себя не считаю ;-)
Я родила, учась в институте. Когда его окончила, пошла учиться на второе в/о. В принципе это уже приличная нагрузка на мозги.:))
Что еще :)) хм:)) HTML изучаю. Читаю всякие книжки, самосовершенствоваться пытаюсь. Потом хочу языками заняться, вспомнить, что забыла, пока дома сидела. В планах так же гитара и вождение. Планов море, времени мало:)
Вобщем, при желании можно найти, чем заняться, дабы мозги не тухли.
Опять же, это хорошее время, чтобы подумать, что ТЕБЕ надо от жизни. Покопавшись в себе, вытащить СВОИ сокровенные желания. И решить, как это можно воплотить в жизнь – подготовить почву, так сказать :)
13.11.2002 22:50:44, Ория
Aya&Samurais
Ну для начала стала читать больше. Перехватываю у мужа аналитические журналы. По специальности статейки почитываю (в инете или книги покупаю), английский освежаю (с мужем стараюсь разговариввать по-аглицки :) )
13.11.2002 21:40:04, Aya&Samurais
за время дектрета "подсела" на интернет, не имела ни малейшего понятия об HTML, когда подключилась к клубу мамы.ру, и хотя на их форум времени нет, веду там раздел рассказиков о родах, верстаю, обновляю, все изучила потихоньку понемногу с помощью таких же мамочек. Недавно сделала своими силами домашнюю страничку, и сайтик детского центра.
В идеале хотелось бы совершенствовать английский, но ездить на курсы не удобно. Да и вообще, на работу уже пора, детику скоро 2 года...... Кстати сейчас хожу на собеседования, и очень удобно на вопрос :вы сейчас не работатет? отвечать: "работаю дома.", имя на сайте крутиться, хотя работа и безвозмездная.
так что присоединиться к любой редакции детких сайтов всегда можно.
13.11.2002 20:25:18, Шаня
гусеничка
про английский :-) опять навязчиво прорекламирую Британский Совет(я в 3-7 для Красна Солнышка и Харас недано топик открыла - там можно брать видео/аудио кассеты и печатные материалы напрокат - благая вещь для языка - практически бесплатно, а язык двигается - просто СУПЕР. С каждым фильмом просто пластами новая лексика проявляется - сначала в пассиве. потом, по мере усилий - в актив :-)
Рекомендую :-)
13.11.2002 22:49:40, гусеничка
Очень интересная рекомендация;-)!
А координатов не дадите ли?!
14.11.2002 09:57:54, Инанна
гусеничка
www.britishcouncil.ru
далее по регионам, например, у нас - ул.Б.Покровская, Дом Учителя, 2 этаж :-)
14.11.2002 13:08:47, гусеничка
Пантерка
только собираюсь пойти в академию фото учиться. 13.11.2002 19:46:54, Пантерка
времени совсем нет на себя :(((

а я бы проф навыки поулучшала (программерство), книжки бы вумные почитала (а не Донцову, чтобы хоть чуть-чуть повеселее было)...

эх, да вокруг столько интересного! вот только ни времени на это, ни сил... одно лишь желание... да и то, абстрактное такое :(
13.11.2002 19:42:16, Detka
гусеничка
тайм-менеджмент для Вас :-)
(меня, конечно, не спрашивали, но я вмешаюсь, ладно? можете не читать, если вдруг я вторгаюсь, но на жалобы хочу ответить конструктивно :-)
Что для Вас имеет больший приоритет - Донцова или профессиональное чтение?
Если Донцова - чтоб отдохнуть - вдруг(!? ;-) решИте для себя, что методы отдыха бывают разные - можно в ванне лежать, но читать по делу :-)
В результате прикольно получается :-)
13.11.2002 22:52:31, гусеничка
все проблемы в том, что читать легкое чтиво можно урывками, а проф книжки- только параллельно работая за компом, причем лучше не отвлекаясь. но моя мелкая органически не выносит, когда я сажусь за комп- крики! отсюда, могу позволить только час-полтора вечером, причем комп в это время не доступен (мелкая спать не может)
отсюда- тайм-менеджмент- эт хорошо, но у меня безвыходка с условиями жизни и характером мелкой :(
14.11.2002 12:43:57, Detka
гусеничка
безвыходных ситуаций НЕ БЫВАЕТ :-)
Я читала на ходу - раз :-)
изолировала ребёнка - два(то есть от себя изолировала) - папе, бабушке, соседу под нами :-))))
Организовала процесс работы так, чтобы ребёнку было удобно и интересно ТОЖЕ. Например, за компом мы часто сидим вдвоём. На копи=холдер, как на мольберт, креплю постоянно новые и новые картинки - ребёнок их раскрашивает, либо рисует сам.
В Ворде у нас два файла открыто - она тоже любит печатать :-)))))
Так что переводы мы делаем вместе.
Есть игрушки для детей www.kidsdomain.com они простенькие, ребёнок сидит на коленях, нажимает пробел/клавиши, я читаю :-)
Вообще, я с собой ношу книги постоянно и везде и разных сортов/направленностей:-) но я по жизни - книгоман и книгочей.
Все принудительные занятия можно модифицировать так, что они перейдут в разряд охотных.
Хотя основное, с чем приходится иметь дело - это собственные установки. Например, тезис о том, что для профессионального чтения нужен кусок непрерывного такого, "правильного", выделенного специально времени - это миф. Как только изменяется эта установка - вдруг появляется и время :-)
Удачи ;-)
14.11.2002 16:26:10, гусеничка
Ория
расскажите, что есть тайм-менеджмент? 13.11.2002 23:54:23, Ория
умение управлять своим временем. типа если уметь, то времени на все хватает :) 14.11.2002 10:08:47, Лорис
Ория
спасибо. надо будет подумать. 14.11.2002 13:35:08, Ория
гусеничка
или отбрасывать то, на что время тратить не стОит :-)
www.improvement.ru для примера :-)
14.11.2002 13:07:37, гусеничка
Ория
спасибо. посмотрю. а можно я вас потерзаю, если что? 14.11.2002 13:35:51, Ория
гусеничка
мыло в регистрации - терзайте :-), но не могу обещать быстрого ответа. 14.11.2002 16:16:24, гусеничка
Ольга Оводова
Первенство Зеленограда по шахматам. Очень рекомендую, для "ощущения, что вы не самая отсталая среди ваших знакомых и что ваши мозги не сгнили" лучше не придумаешь :-) 13.11.2002 19:37:11, Ольга Оводова
Я играла в шахматы в детстве. У меня был какой-то там 3-ий юношеский. А папа -кандидат в мастера:)
Здорово Вы выступаете!
13.11.2002 21:25:39, Marmota
Тушкан
времени не появилось. 13.11.2002 18:37:44, Тушкан
Активно учусь водить. Но комплексами по поводу собственной отсталости обрастаю еще сильней- у меня новый инструктор, кот. гоняет меня как сидорову козу, а вся путаюсь в этих педалях:)
Если щас не найду приличную работу, пойду учиться Макинтошу.
13.11.2002 18:34:15, кактус
гусеничка
1. язык и второе высшее - лингвистический, специальность-переводчик, два года обучения(по вечерам, к счастью, только 1 язык). В этом году получила диплом.
2. Ещё год Высшая Школа Экономики. Учусь сейчас. :-)
3. параллельно пишу бизнес-планы по разным возникающим идеям, отдаю их нуждающимся(кому за деньги, кому за процент от будущей прибыли, кому за опыт сотрудничества :-)
4. сейчас начинаю воплощать один из таких проектов :-)
5. в интернете зависаю иногда :-) и бью себя по пальцам ;-)
13.11.2002 18:02:55, гусеничка
Тоже бью себя по пальцам, и все равно иногда "зависаю":-).
Бизнес-план, кстати, нужен! Вид деятельности Вас никакой не смутит?
Как насчет издательско-полиграфического;-)?..
Какие данные нужны Вам для написания? На каких условиях?
В общем, подробности можно по "мылу":-))...
14.11.2002 09:55:23, Инанна
гусеничка
Пишите в мыло, что конкретно Вы хотите, правда, время на детальную проработку у меня будет только после НГ :-(
Но что-нибудь общее могу прокрякать :-)
Также вынуждена напомнить о разнице в провинциальных и столичных реалиях ;-)
Но - пишите ...
14.11.2002 13:12:13, гусеничка
ОК, пишу;-)! 14.11.2002 13:20:03, Инанна
Я Вами восхищаюсь. Искренне. И когда Вы все это начали воплощать? В смысле- в каком деткином возрасте? 13.11.2002 21:19:31, Marmota
гусеничка
в нуле. Осознала, что неплохо бы сменить работу в принципе(корпоративные продажи ПК, системная интеграция). Мне неинтересно заниматься одним и тем же - т.е. коробки подвигала, сети монтировала, большой проект по большому предприятию сделала - и уже дальше неинтересно... а в Москву с маленькой дочкой ехать совсем неинтересно - зачем мне с ней расставаться?
Пока ребёнок был совсем мелкий, времени было ну ооочень много - я даже попробовала крестиком вышивать - абсолютно не моё занятие оказалось :-)
пришлось довести до конца и поставить на такой деятельности крестИК :-)
Так что проще оказалось заниматься делом по делу :-)
13.11.2002 22:43:43, гусеничка
Ой, а в ВШЭ чему учитесь? Я смотрела их сайт, очень заинтересовал менеджмент. Как вы считаете, по предметам этого курса хорошие специалисты? И как дорого стоит получить второе высшее у них на основе педагогического образование? 13.11.2002 18:44:13, Ир*ИНа
гусеничка
я НЕ в Москве, цены наши(провинция) - несравнимо ниже. Меня интересовала практика, потому я и выбрала практический маркетинг, причем одногодичный(т.е. после 3х ребёнкиных лет если я буду и учиться и работать одновременно, прогнозирую бедствие под названием "ханА" ;-), т.е. называется это "переподготовка, смена квалификации" - всё в таком роде.
13.11.2002 22:36:49, гусеничка
Стомчик
я поступила в аспирантуру на геогр. ф-т МГУ (который и заканчивала) - пока не очень понимаю зачем... а так пытаюсь найти себя)))...пока не особенно получается 13.11.2002 17:32:14, Стомчик
Лучик Sweeта
Я по субботам учусь на втором высшем образовании... Оччень тонизирует..:-))) 13.11.2002 17:21:55, Лучик Sweeта
Стомчик
а где и чему? 13.11.2002 17:32:56, Стомчик
Лучик Sweeта
В Международном институте рекламы на Павелецкой. Это очно-заочная форма обучения, там занятия раз в неделю по субботам, но целый день: с 10.00 до 19.30 13.11.2002 17:39:09, Лучик Sweeта
2 года? И дорого? 13.11.2002 17:42:29, Marmota
Лучик Sweeта
2 года и диплом. 1500 уё в год. Можно по семестрам платить.... Учеба с октября по май... 13.11.2002 17:47:17, Лучик Sweeта
И кем Вы будете, если не секрет:-)? 14.11.2002 10:00:48, Инанна
Лучик Sweeта
ТАм специальность называется реклама, на следущий год будет деление на два потока: маркетинг, менеджмент и креатив. 14.11.2002 11:55:04, Лучик Sweeта
А что за форма обучения, если не секрет? 13.11.2002 17:24:44, Marmota


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!