Раздел: Наши погодки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про последующих детей и тому подобное

Знаю что похожие темы обсуждали но хочется еще свежих мнений.

Когда мы 2 годы планировали Соню мне казалось что вот если будет возможность то сразу двоих а то и троих надо рожать (одного за другим то есть) - ведь дети счастье, так?
Соня родилась и я не скрываю что вначале мне было тяжело. Но через пару месяцев пришло то чувство эйфории когда внутри все сжимается от счастья :) месяц за месяцем когда она становилась старше я все больше хотела еще маленькую лялю.

Так было пока ей не исполнился годик, она стала огромной проказницей и я вышла на работу.
Все мысли о втором пропали, я не представляю еще одного малыша с уже имеющейся сорви-головой :) меня не умиляют новорожденные подруг и тд.
Мне это не нравится потому что очень хочу дла дочери брата или сестру. Мы с мужем одни у родителей и жалеем что нет братьев/сестер.
Среди местных знакомых практически у всех погодки. Скорее всего потому что рожают уже когда далеко за 30 и особо ждать некогда. Так что спросить про опыт тех у кого разница в возрасте побольше просто никак - таких нет! Или есть но там разница большая потому что обычно у мамы новый брак.

Вот тут у многих разница 3-5-7 лет. Как вам, девочки? Это осознанная разница? Вам нравится или оглядываясь назад надо было скорее рожать? Какие у меня шансы что передумаю и захочу второго? Именно ЗАХОЧУ а не потому что было бы здорово...
17.11.2013 17:57:19,

563 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я, родив ребенка, сознательно не собиралась рожать второго, мне очень даже хватало одного. Но, чуть практически не потеряв ребенка в возрасте старшего дошкольника, мы решили родить второго. Я просто поняла, что если вот так вдруг второй раз, я просто не выдержу, я уже практически попрощалась с ребенком. Муж понял и поддержал. 23.11.2013 00:15:11, сознательно не подписываюсь
Вот прям по теме ссылочка попалась :) 21.11.2013 17:10:05, Shepherd
Я осознанно погодок/с маленькой разницей бы не завела, учитывая мою малышатину сейчас. Очень шебутная. Часто с мужем говорим друг другу: а представляешь, если б сейчас второй такой же...и делаем большие глаза ). Из моих знакомых, у кого дети с маленькой разницей, замотанные все, и в ЮК, и в России. Не вижу ничего такого в том, чтобы малыша запланировать, исходя из возраста и семейных обстоятельств. У нас так складывается, что рано никак не хотим еще малыша (будет тяжело с двумя малышами, хочу выйти на работу), но и тянуть долго тоже нельзя (я уже ж не девочка). Ну то есть разница например не меньше 3х и не больше 6ти. Мне сейчас удобной кажется разница 4.5 именно в ЮК, чтоб нонешнюю младшую (не скажу старшую, у меня еще выросшее дите есть) в школу водить и с малышом дома сидеть. У меня впрочем было дело, когда именно очень захотела, хорошо, что осталось только желанием тогда ( Старшей было пять лет, классическая советская разница). 20.11.2013 07:50:35, Shepherd
Мои мысли просто один в один! 20.11.2013 19:08:15, От ЮКгерл
Улыбка))
У меня между первым и вторым ребенком разница - 2.2. Было так же, как пишут там внизу- с первым- больше ответственности, волнения, стремления всё делать правильно, не избаловать, не приучить к руками и пр. Плюс после родов болела, сама смогла ухаживать за ребенком только в 4 месяца примерно. В общем, как-то пронеслось все, наверное поэтому мне скоро захотелось второго, и именно этого грудничкового периода хотелось и кормления грудью (с первым не удалось из-за болезни).
Со вторым ребенком я была совсем другой- я просто получала удовольствие от процесса, и делала все, как хочется мне и ребенку. Ну и ребенок был очень легкий.
А вот сейчас второй уже почти 6. И не знаю, как будет. Потому что уже позабыла, как это - возиться с малышом :) И не представляю вообще третьего. Как он втиснется в нашу жизнь? )) Не представляю)))
Если раньше представляла себе будущего ребенка, то сейчас совсем нет)) и не хочется :) Поэтому, думаю, переждала я :)
И вообще, наблюдая знакомых, часто жалею, что не родила погодок или близко к тому ) хоть поначалу маме и трудно, но дальше легче, и детям легче общаться.
А то сейчас сын что-то совсем мало играет на улице, всё больше с сестрой дома, и вижу, что это на него плохо действует, она его как бы тянет назад в развитии. Ее это развивает, а его наоборот. (ему почти 8, ей почти 6)
19.11.2013 09:31:19, Улыбка))
Я вам отвечу, потому что у нас как раз така же разница - старший сын, потом дочка, 2,5 года разницы, а потом третья - тоже дочка - 6 лет спустя. то есть сыну было 8,5, а дочке ровно 6, когда родилась третья.
Грудничковым периодом я в достаточной мере насладилась со всеми тремя детьми, но возрастом "двухлетки" моего сына - нет. Я этот возраст почти полностью пропустила из-за беременности и рождения дочки... вот об этом жалею, потому что они такие милые в 2-3-4 года... А мы из него делали "старшего брата"... Сейчас их разница в возрасте почти сгладилась, только разная нагрузка в школе осталась, ну и характеры у них совершено разные.
А вот самая младшая - это "чудо-ребенок". Ей сейчас 3, она наш бэбик и будет им еще несколько лет, думаю.

Старшие к младшей не ревнуют, потому что понимают эту великую разницу в 6 лет.
Хотя, старшая дочка (9 лет) иногда замечает, что мы более нежно обращаемся с младшей. Но и объяснения мои она прекрасно понимает. Когда я на нее покрикиваю - "быстрее, быстрее, чисти зубы, бери ранец - и вперед, в школу! ", то секунду спустя я оборачиваюсь к младшей, и воркующим голосом говорю ей практически тоже самое, но сама-то она это сделать не может, так что ей помогаю я, и таким образом просто комментирую то, что мы делаю - "а вот мы сейчас зубки почистим", и т.п.
Старшая дочка это все понимает, но периодически сообщает нам, что она хотела бы быть "помладше", чтобы мы с ней тоже сюсюкались.

А старший сын скорее завидует тому, что у младших меньше нагрузка в школе. но и он отлично понимает, что ему тоже когда-то было 3, и он ходит в садик. И ему было 9, и он ходил в четвертый класс :) а сейчас он уже взрослый парень, и нагрузка соответственная.

Из моего опыта - самое сложное с такой возрастной разницей:
- это поездки в отпуск (старшие хотят на водные горки, младшая плескаться на мелкоте, старшие хотят залезть на гору, младшую нужно туда тащить на плечах, старщие хотят провести весь день на аттракционах, а младшая с 12,00 до 15,00 она должна спать и приходится возвращаться в отель или квартиру... А в большинстве отелей есть формулы 2+2, но нету 2+3...и т.п.)
- младшая изначально более самостоятельна, она наблюдает и учится у старших детей, но при этом она не умеет играть одна, потому что кто-то из них да поиграет с ней всегда. А если они не могут, или заняты - то приходится мне, сама она будет потерянно бродить и спрашивать - а где брат, а где сестра...
- просто ежедневные поездки по городу. Старших всегда можно оставить одних дома, по одному, либо вместе. Но дать им на попечение трехлетку дольше чем на 10 минут - это я не рискну. Да в Бельгии это и запрещено. поэтому если нужно отвезти сына либо дочку на музыку-теннис-танцы и т.п. - младшую приходится всюду таскать с собой. В результате - у нас в машине всегда есть специальная коробка, на случай если ее будет тошнить. что случается часто.
- на младщую просто нехватает времени. вот пример сегодня - сын на музыке, дочка на теннисе, младшая просто в виде груза в машине. Отвести ее хоть на танцы, хоть еще куда - не хватит времени! старшие у меня с 2,5 лет ходили на спорт, младшую я планирую не раньше 5 лет записывать, да и то - только в том же день, час и место, где проходят занятия у старщих. А это очень сложно найти - разновозрастные группы очень редко занимаются в одном месте в одно время...

Общий вывод - с тремя детьми мы стали более "полной" семьей, нам это было необходимо. но третий ребенок оказался не 2+1=3, а 2+1=5. Мы этого, понятное дело, не ожидали.
20.11.2013 19:59:33, Наталика1005
Улыбка))
Надо же, как у нас совпало :) Спасибо за ответ :)
Да, со старшим ситуация похожа, тогда он тоже для нас стал старшим, большим. А сейчас смотрим архивы- такой малыш :)

Мда, легко не будет точно :)
Тем более, что мой старший еще не совсем зрелый, и в чем-то требует постоянного внимания и контроля, как малыш (например, "аварии" по ночам, никак не могу закрепить навыки гигиены, все время приходится напоминать, следить)
Средняя уже почти совсем самостоятельная, помогает много и ждет не дождется малыша )
24.11.2013 13:08:59, Улыбка))
Вот кстати когда мы отдыхали этим летом в Испании там большинство семей было с 2-3 детьми. С разной разницей в возрасте. Но как ни крути в почти каждой семье был малыш (до 2ух лет) и скажем еще 1-2 ребенка от 4-8 лет. Младшие полностью подстраивались под нужды семьи и старших детей. Спали в гум-гам в колясках около горок где бесились старшие, вечером в 9-10 вечера спали в колясках во время детского да и взрослого шоу.
Я если честно слегка на себя злилась что мы с единственным ребенком носились как с писаной торбой - трое взрослых полностью подстраивались под нее. Скажем в ее тихий час ( а спала она тогда еще 3 раза) обязательно надо быть в номере в своей кроватке, вечером мы все кушали рано что бы ее в 8 по местному уложить. И бабушка оставалась в номере а мы с мужем ходили вдвоем куда-нибудь.
Иногда хотелось так же как европейцы - ребенка в коляску и делай что хочешь...
21.11.2013 13:14:10, От ЮКгерл
У нас ребёнок спал на свадьбе под дискотеку вот буквально этим летом))) 21.11.2013 16:40:34, Berty
Видимо либо ты не балуешь либо повезло с Женей? Моя в принципе когда очень устает вырубается где и как можно, но при перекладывании в кроватку будет жуткий скандал на всю оставшуюся ночь! Пробовали... 21.11.2013 21:07:43, От ЮКгерл
Ну она там конечно реально устала, с утра были на ногах. Но мы вообще дочь везде с собой берём. На дачу иногда приезжаем с друзьями и тусим на улице до 5-6 утра. Когда она уже спать хочет, то я её просто рядом в коляске кладу. А друзья шумные, все орут, а ей пофиг. Но мы так с самого её рождения отдыхаем.
У меня Даша:)
21.11.2013 21:34:53, Berty
Лет до 2 наша малая тоже чудесно спала в коляске, только ее сначала нужно было укачивать в коляске. Ей было 2 месяца когда мы первый раз вывезли ее на море, в Хорватию. Старшие и муж купались или сидели на пляже, а я с ней рядом кафе, в тенечке. все три недели :)

А сейчас, в три года, ей все еще нужно спать днем (поплавала полдня, к 13 часам она сильно устает, сама по себе не заснет, но станет очень-очень капризной), а коляска ей уже мала :) к тому же в коляске она проспит полчаса. А дома в кроватке - два, и потом будет бодренькая для вечерних променадов.
Мы, конечно, периодически куда-то да выезжаем, но не так часто, как если бы было просто 2е старших детей.
И, например, в суши бар мы всей семьей не ходим, потому что малой там нечего есть.
Или в кино всей семьей - тоже не ходим. старшему сыну мультики уже не интересны, а младшая не в состоянии высидеть весь сеанс... очень сложно комбинировать такое количество, и таких разновозрастных детей.
21.11.2013 21:05:40, Наталика 1005
да мы в 3 месяца тоже ездили, красота))
ну мы обычно с мужем после того, как накупаемся тоже идём валяться. С детьми хорошо снимать дом отдельный. Мы виллу снимали. Так было здорово. Своя территория. Дочь на улице спала, а мы часто в это время купались.
Вообще с троими конечно сложнее досуг организовывать, чем например с двоими.
21.11.2013 21:38:55, Berty
Позвольте начать с конца:)
1)К сожалению никто не сможет оценить ваши шансы на "захочу ребенка". Да и если вы его не хотите, и рожать изсерии "было бы здорово" тоже не хотите, то собственно о чем и речь тогда?:) Все пучком живите, как живёте себе спокойно.
2)С одной стороны идеальной разницы в возрасте нет, а с другой стороны каждая разница - хорошо по-своему. Это можно обсуждать долго, вынеся тему в отдельный топ.
3)Я тоже, как и вы мечтала о большой семье, а потом родилась дочь и я полностью в ней растворилась. И представить себе не могла рядом с собой еще одного ребенка. Мне казалось это каким то предательством ,что ли. Мол мало одной куклы, рожу себе вторую... Переживала, а хватит ли внимания на двух и более детей, а еды, одежды, игрушек ,а не скажут ли они мне когда-то, зачем ты всех нас родила, почему на одном не остановилась. Я не знала как бы я назвала второго ребенка, потому что одно и самое прекрасное имя уже занято моей дочкой:))) Я не представляла, на кого был бы похож этот второй ребенок и как бы он выглядел. В общем мозговых нестыковок было очень много. Но вторая беременность изменила все!. Разница у детей 1 год и 1,5 месяца. Теперь я растворилась в двух своих дочерях, я подобрала и второй дочке очаровательное имя. Меня хватает на двоих во всем! Хотя по первости было сложно гулять, особенно в первую зиму. Когда одна уже на санках, а вторая еще в коляске, ну и во вторую, когда на санках уже обе ,а в санки для двойняшек - не влезают:( Потом все стало здорово. Детям никогда не грустно, они всегда в игре, иногда в выяснении отношений или даже подраться могут. Разруливаю. Затонем постоянного мамканья и висения на ноге со слезами мне скууууууучно:) Интересы у них общие. Сначала с занятиями было сложновато, но младшую просто подтянула к уровню старшей и теперь учу с двумя одинаковое. Экономия времени колоссальная.
19.11.2013 07:41:52, penka
Оль, но у тебя вторая вроде не запланированная? Просто после лапару ты вот такой фертилтной стала, нет?!
Я думаю что случись сейчас у меня вдруг Б, я бы после начального шока тоже была бы рада :) но вот осознанно планировать - даже в голову не приходит.
20.11.2013 00:46:10, От ЮКгерл
Так как же вы все же решились на второго? 19.11.2013 14:14:33, ValentinaA
Тему скинула сестра, для ознакомления так сказать. У меня сыну 2,3 и вот как раз сейчас тоже стоит этот мучительный вопрос, когда же второго и надо ли? У меня самой еще две старших сестры, и однозначно на одном я останавливаться не хочу. Вот вопрос все тот же, когда? На работу я не очень то хочу возвращаться, но и терять совсем работу не хочу, поэтому нашла для себя много плюсов почему сейчас надо попробовать. Как я уже сказала, на работу не хочется, хочется в принципе второго ребенка и родного человека ребенку, но как такого желания сейчас иметь второго ребенка у меня нет. Меня пугают мысли что поездки с мужем с двумя детьми будут очень проблематичны, что меньше свободного времени и больше готовки, стирки, уборки. Хотя у меня есть помощница которая убирается. Но я вижу и понимаю что буквально через год дети будут играть вместе, у них будут много интересов и как уже писала одна девушка, будут совместные театры, елки, да и вообще им будет интересно друг с другом. У меня племянник 11 лет, он очень любит моего сына, но хватает его на пол часа, дальше ему интересен компьютер, телефон, да и вообще больше взрослые. А вешать вторых детей на воспитание старших детей, мне кажется не правильно. Мое мнение. Может много, и не по теме, но мысль моя в том , что я сейчас думаю головой а не эмоциями. Захочу надеюсь третьего;) по настоящему! Захочу!
И еще почитав ответы, заметила что больше пишут те, у кого дети с большой разницей в возрасте, видимо у кого детки с маленькой, времени на чтение, а уж тем более написание не хватает ;)
18.11.2013 22:03:20, ValentinaA
А я вот как-то не задумывалась даже о ежедневных аспектах жизни с двумя. То есть как скажем старшую в школу, младшую в охапку, старшую на доп занятия, как выходные организовывать, отпуск и тд. Я просто надеюсь что опять до щенячьего визга захочу пройти через беременность, и новорожденного. А быт уверена организуем :) 18.11.2013 23:47:36, От ЮКгерл
Вока
у меня старшие с разницей 1,10. я там ниже написала. а вот третья-с большим перерывом.
Я тоже изначально не хотела делать из старших нянек , но так вышло, что иногда они нянькаются, в свое удовольствие. Приходят из школы и бегут к малой. А она как их ждет! Иногда я прошу их поиграть с Алишей, особенно когда она малышкой совсем была. Но это было в их интересах) Например, они просят сделать блины-ок, не вопрос, но меня в этот момент лучше не отвлекать-займетесь сестрой?
Они с радостью с ней возятся, но они ихотели малышку) а потом были рады, что мама дома, а не на работе)
18.11.2013 23:00:37, Вока
Викуся1981
офф. зайти плиз в NM,сумку и босоноги берешь? 19.11.2013 11:42:11, Викуся1981
Викуся1981
Машуль, фартук или банда от сайта однозначно твои:)))) 18.11.2013 19:05:48, Викуся1981
Чего мои???? :)) 18.11.2013 23:33:15, От ЮКгерл
Вока
топ твой много откликов имеет, получишь подарок от 7и) 18.11.2013 23:41:25, Вока
А, было такое однажды, папу лет назад, вот только куда они мне в заграницу чего посылать будут?! Луччче уж кому-то из вас девочки! 19.11.2013 01:03:45, От ЮКгерл
Fire
У наших разница 13 лет, папа один и тот же ;) . Второго заводили в хозяйстве потому что хотели его все вместе, пама-мама-дочка :)
Ничего менять бы не стала. И поздние дети - это совершенно другое материнство, мне оно даже больше нравится: своим спокойствием и бабочками в животе от малышовой макушки рядом )))
18.11.2013 17:48:39, Fire
Ирина В
Вот у меня не такая большая разница, 2,4, но точно могу сказать одно - радость материнства во всей ее красоте и полноте я познала, только когда родился второй ребенок. С первым ребенком, думаю, у многих (в том числе и у меня) связан жуткий стресс, ощущение неуверенности, страх и т.д. отсюда не всегда адекватные реакции, у кого-то депрессия. И поэтому, возможно, многие не сразу решаются на следующего ребенка, мои родители на второго так и не решились. Я тоже боялась, когда узнала, что беременна во второй раз. Да, было трудновато, НО, не было того страха неизвестности. Вот он, маленький комочек на руках, вроде и старшая только что была такой же, а ей уже 2 года. Если с первым считаешь каждый месяц и день, то со следующими время летит очень быстро, поэтому начинаешь ценить момент и любоваться ими, а не ждать, чтобы они поскорее подросли. В общем я с первой еще что-то дергалась, хотела скорее выскочить на работу, свободно путешествовать без коляски и т.д., с рождением второго я, наконец, расслабилась и стала жить сегодняшним днем. Я перестала думать об упущенных возможностях, а сосредоточилась на том, что важно сейчас. Я думаю, что дело даже не в разнице между детьми, при любой разнице второй, а тем более следующие дети, дают почувствовать радость материнства в чистом виде:) 18.11.2013 17:09:36, Ирина В
Miralissa
дело точно не в разнице между детьми. Дело в том, что не только все люди разные, но и ты сама разная в зависимости от многих факторов. У меня со вторым наоборот одни ужасы материнства 19.11.2013 14:17:16, Miralissa
Вы озвучили мои мысли) Со вторым ребенком все именно так как Вы сказали- желание остановить каждое мгновение и насладиться им сполна. И соглашусь, что от разницы это не зависит,- у нас почти 5 лет. Первые роды были не простые и года 3 после мысль о беременности вызывала ужас. А потом мы познакомились на отдыхе с семьей с тремя детьми, третий -малыш 4 месяцев, и так я к нему прониклась, что срочно захотела такого же.) Через 1,5 года родила, и вот уже год наслаждаюсь. 18.11.2013 22:43:40, Гало4ка
вот +1000! надеюсь и у меня так будет) 18.11.2013 20:08:35, Свтк
Очень позитивно! Спасибо :)

А второго вы именно хотели с маленькой разницей?
18.11.2013 18:43:10, От ЮКгерл
Тоже почитаю с удовольствием! Очень уж мне близка ваша обеспокоенность, т.к. сейчас мысли в голове ровно такие же! Хотя я ещё и на работу не вышла, но егоза и проказница ещё та)) Что будет, когда выйду на работу, даже представить страшно. И подруги все с двумя уже, И тоже разнца маленькая. Только вот у нас всё осложняется ещё и тем, что у меня были очень тяжёлые роды. Просто очень. То что всё у нас (обеих) в итоге хорошо - оказалось просто чудом. Так что я вообще не уверена, что когда-нибудь решусь на второго. Мне все говорят - время должно пройти, чтоб всё забылось. Но у меня чем больше времени проходит, тем меншьше желания. ХОтя тоже хотела бы чтоб были у дочки брат - сестра, т.к. нет и не будет даже двоюродных)) Вот почитаю "опытных" людей, может заряжусь правильной энергией. 18.11.2013 15:57:01, WizeWife
Я для себя поняла что очень у многих не было желания еще рожать когда первые детки были ровесниками моей дочери. А потом многие захотели и родили. Знаю что у всех по-разному, но это обнадеживает.
У меня роды были не легкие. Вакуум, щипцы, ребенок 6/8 по Апгар не заплакала, увезли сразу, не показав. Первые месяцы пред-депрессивное состояние.

С одной стороны я очень хочу еще раз пережить нормальные ЕР где кричащего малыша кладут на живот, а с другой очень хочу плановое кесарево.
18.11.2013 18:41:21, От ЮКгерл
Да, мне тоже многие говорят: дождись состояния "Хочу - не могу!" и не трепи себе заранее нервы. И в принципе я для себя решила так и постпить. Во всяком случае на данный момент. Мне, как и вам, близка позиция рожать когда захочется, а не когда "надо". Возможно потому, что дочку родила именно потому, что по большому счёту "сдалась" - очень уговаривал муж, к тому же переехали в другой город (муж в командировку, на чётко ограниченные три года), о моей работе речи не шло, просто сидеть дома как "домохозяйка" не хотела - решила, самое время рожать. Конечно, я очень люблю дочку, имногие говорят "даже слишком", но в глубине души мне кажется, что это потому что так сложно далась в момент рождения. И потому что месяц не могли увидеть друг друга - лежали в разных больницах. Вот и не можем уже полтора года "отклеиться" друг от друга.
А ещё я иногда опасаюсь, что мою любовь к дочке придётся "делить" с младшим, и тем самым я её обделю.. Но это у меня уже, как говорит муж, "истерическое". А по поводу ТАКИХ родов (у нас всё ну точь-в точь - и баллы, и вакуум, щипцы) - абсолютно согласна - вина медперсонала. В моём случае не только акушерок, уже лёжа в родзале и видя бледнеющие лица всех склонившихся надо мной, слышала грозный голос входившей в родзал заведующей, обращённый к врачам.акушеркам: " Ну что, прозевали гипоксию?". Хотя ни на кого зла не держу - "Роды - это лотерея". Это точно.
19.11.2013 12:35:05, WizeWife
При ПКС кладут обычно:) 18.11.2013 22:14:02, lovecats
Куда кладут? Ты имеешь в виду малыша на грудь?

Я вообще многое для себя усвоила и если еще придется пройти через роды буду Намного требовательней к мед персоналу,
Вот прям с первых дней беременности буду им вбивать в голову что из-за отсутствия компетентности сращу трех акушерок у нас так все закончилось. Обычно это у нас очень хорошо срабатывает.
18.11.2013 23:53:17, От ЮКгерл
Вока
кладут заранее в роддом на плановое кесарево 19.11.2013 00:03:55, Вока
в США тоже не кладут. Приезжаешь за час до операции и все. :) 19.11.2013 18:21:41, Rainmaker
А выписывают когда? 20.11.2013 00:47:46, От юкгерл
Гыыы!! Нет, тут не кладут. В 7.30 приходишь, в обед кесарят, через 48 часов домой :) 19.11.2013 01:06:00, От ЮКгерл
Вока
) 19.11.2013 08:57:02, Вока
у нас 12. я довольна. мне лично - гораздо проще все дается :) а с погодками я бы сдохла, потому сознательно их не хотела . сейчас у меня два роза по одному малышу фактически )))
я детей рожала тогда, когда мне удобно и хотелось. довольна :) дети между собой не играют , конечно ))) но старший с мелкой остается без проблем, все может делать, хотя я его не мучаю просьбами ))) с др стороны на этом фоне - может сам попозже своих завезет ))))))))

очень захотела после 10 лет сына, потом убедила мужа. и вот оно :) так что и ты захочешь :) всему свое время.
к слову, подруги моего возраста и старше (у кого дети старше 10 лет первые) в какой-то момент захотели все. именно захотели. но часть так и не решилась (карьера, спокойствие, деньги... и др причины).

так что то, что захочешь - я не сомневаюсь почему-то. а вот решишься ли - вопрос :)

мы с братом погодки - отношения никакие - у нас нет общих интересов, хотя и не ссоримся. просто даже поговорить не о чем.
двоюродные сестры (у них разница 4 года) все детство дрались смертным боем. теперь же, после 30ти - две лучшие подружки друг другу.
двоюродные братья (их трое разница 7 и 4 года) лучшие друзья, друг другу много помогают - особенно старший двум младшим - всем за 40 уже.
18.11.2013 14:31:00, mara
У моих детей разница 7 лет. Плюсы- не ревнует,все прощает малышу (уж сколько он дочке попортил всего))) ), дочь многое сама может (одеться, убрать за собой, играть, еду разогреть и т.д), могла присмотреть, развлечь малыша, если мне на несколько минут отлучиться надо было .
Минусы- вместе не играют (даже по просьбе моей- дочке скучно), у дочке насыщенная внедомовая жизнь (школа, кружки, дни рождения и др. общения с др. детьми)-надо водить. У меня няня водит, если нет- трудно, у малыша свой режим. Других минусов пока не вижу. Особенно,если игрушки от старшей не отдавать-продавать.
18.11.2013 13:39:43, МэриЭнн
Dashut
у меня с братом разница 7 лет, ревновала страшно. хотя и любила брата, и играла с ним с удовольствием, и маме помогала много. но вот как-то близости с мамой именно с той поры нет. с другой стороны, благодаря брату мама перестала меня опекать, и я выросла очень самостоятельной, это плюс, но насколько он зависит от внешних факторов, а насколько от характера - я не знаю. 18.11.2013 13:59:19, Dashut
Да, четыре года после рождения дочки категорически не хотела больше детей. Людей с ребенком больше одного считала сумасшедшими.А потом просто очень захотела-получилось сразу. Знакомые и родственники были в шоке. 18.11.2013 13:44:33, МэриЭнн
Мне бы так как у вас :) будем надеяться :) 18.11.2013 13:48:48, От ЮКгерл
Осознанная разница в 7 лет, второго родила в 40. Не представляю себе разницу меньше, ну только если старшая девочка, тогда еще может быть 5-6 лет, но это минимум. 18.11.2013 13:35:47, LenaA
У моих разница 5,5 лет, рада что не меньше. Хотели раньше, но были проблемы со здоровьем, и к счастью :) старший уже более самостоятельный, менее конфликтный, помогает иногда. Как бы я справлялась с маленькой разницей в возрасте - не представляю... 18.11.2013 13:05:18, fotiniko
Я - из изредка читающих на этом сайте, реги нет, пишу очччень редко.
У меня все не типично, трое детей, 23, 12 и 5 лет. В одном браке. Первого родили сразу после диплома, много лет (10) даже не думалось о втором (работа, карьеры, сами еще молоды были, один ребенок не был никогда помехой в путешествиях или развлечениях). МНЕ САМОЙ не хотелось, и речи не заходило. (Мой младший брат меня на 9 лет младше - отношения хорошие, у мужа старший брат-погодок, всегда было плохо, последние лет 15 отношений нет ВООБЩЕ).
Через 10 лет провели целое лето в Финляндии. Произвело впечатление, что там даже в младенцами мамы кругом вместе (напомню, старший родился в 1990, тогда памперсов еще не было, купать каждый день в кипяченой воде и гладить с двух сторон пеленки надо было, такие вот заморочки тогда в педиатрии были), вокруг что-то стало много беременных, на работе и вообще, время пришло, значит.
Проверилась - здорова, муж - тоже "за". Получилось как по заказу (ну, везет, фертильность высокая что-ли. Абсолютное счастье материнства и полное наслаждение младенчеством. У мальчишек мало общего, конечно было, но играть тоже получалось, лес с 2-х младшего.
Когда старший поступил в институт, мы переехали в другую страну, о работе мне речь не шла, поэтому задумались о третьем. Здоровье - в норме, получилось опять сразу. Так мы в 40 лет опять молодыми родителями стали. Девочка, все немного по-другому, но до чего прекрасно было и есть. Бодрит. Папино счастье, мамина радость.
Я - эгоистка, рожала детей для себя, когда сама ХОТЕЛА и была к этому ГОТОВА.
У меня в итоге как бы не трое, а три раза по одному.
Минусы - есть конечно, по одному же растут, плюсы - они тоже оттуда же. Внимание младенцу, помощь школьнику, вложения в образование и физическое развитие подростку, дальнейшее образование и финансовая помощь студенту, решение его квартирного вопроса - были в разных временных пластах. Старший институт закончил, работает, финансово независим. Летом в Москве была, в кафе мне за него заплатить не дал. Но, если захочет продолжить образование вне России - будем рады помочь. Намекаем, пока не хочет.
Пока опыт мой считаю позитивным, посмотрим, еще не всех цыплят пересчитали.
Я к чему: прислушивайтесь к СЕБЕ. Не смотрите на других. Это ВАША жизнь.
18.11.2013 12:31:37, всякое бывает
mamashes
У нас тоже не типично)) разница в 16 лет. Согласна с Вами, у каждого своя жизнь, у меня только два раза по одному......... 18.11.2013 14:55:26, mamashes
Спасибо! Жизнь конечно моя но и опыт других тоже интересен.

Я первую в 30 родила а папе 37 так что 11 лет уж не получится ждать скорее всего пока созрею :)
18.11.2013 12:37:24, От ЮКгерл
Я всегда хотела двойняшек или погодок, потому что тоже одна, скучно и т.п. Но у меня был очень тяжелый первый год дочки в плане моего здоровья + у нас во дворе сразу 2 пары близнецов таниного возраста, я на них насмотрелась и очень-очень радовалась, что у меня одна) Сейчас (в 3 года) близнецы - это очень мило и здорово, но первый год реально очень тяжелый. Из-за своего здоровья о погодках я даже не думала, в год дочери с сочувствием смотрела на младенцев в колясках и их мам - им все еще только предстоит...
После 2,5 дочери стало легче, работа надоела (я тоже вышла в год, сбежала из дома, сейчас очень об этом жалею((( и стала задумываться о втором. Ждем)
Мне кажется 3-7 лет - хорошая разница, дети еще вместе дети, но родителям полегче.
18.11.2013 12:24:09, Рожица
Поздравляю :) тоже кажется так было бы идеально. 18.11.2013 13:42:27, От ЮКгерл
Спасибо) 18.11.2013 15:50:02, Рожица
FilNat
мы второго планировали, но не так скоро как получилось)) Дед мороз подарок в нашу семью принес))) сейчас понимаю, что я сама осознано бы наверное уже и не решилась)))
Сейчас очень тяжело мне, старший болеть начал (вроде зубы лезут сразу 4 штуки, а может это так ревность проявляется) раз 10 за ночь проснется, не ест практически ничего, но я жду что скоро будет все хорошо и станет легче))
никак не могу разорваться (наверное время нужно привыкнуть самой, ритм жизни другой уже)))
18.11.2013 11:55:54, FilNat
Сил вам и терпения! А помощь есть хоть какая? Хоть даже по хозяйству? 18.11.2013 13:14:57, От ЮКгерл
FilNat
спасибо)
мне муж очень сильно помогает, мама иногда приезжает, но в целом все хорошо и справится можно одной, оно не так уж и страшно))))
я очень рада что именно сейчас появился второй ребенок
18.11.2013 13:41:35, FilNat
Ирина В
И еще не раз порадуетесь своей небольшой разнице! Мои сейчас настоящая команда:) в все трудности - это временно 18.11.2013 17:22:00, Ирина В
FilNat
спасибо))) ооочень жду этого времени))) 18.11.2013 20:31:56, FilNat
lataiya
+1 я тоже очень рада ) Кстати, старший стал тоже капризным в последнее время - видимо оставшиеся зубки лезут. 18.11.2013 14:57:31, lataiya
FilNat
у нас так трудно лезут((( измучилась все уже, а ведь через какое-то время выпадать начнут))))) 18.11.2013 15:27:39, FilNat
Zhurol
выпадать)) вчера стоматолог нашел у старшего еще один молочный зубик))) я в шоке(
камистад не помогает?его же и во время прорезывания как профилактику мазюкают...
18.11.2013 17:10:21, Zhurol
FilNat
мажем зубки, как говорит наш папа КАМНЕСТАДом))), свечи вибуркол вставляем, десны распухшие только 1 зуб вылез остальные прорезались уголками... ходит за щеки держится
Оля, а ты для Вована какие витамины-мишки с кальцием заказываешь с айхерба? можешь ссылку дать?)
18.11.2013 20:22:03, FilNat
Zhurol
Вот они, может и совпадение, но последние вылезли незаметно, при этом грызли именно эти
[ссылка-1]
18.11.2013 22:54:42, Zhurol
Мы тоже мучаемся :( лезут верхние клыки и нижние 4ки одновременно. А вот у друзей нет такого - просто замечают что новый зуб :) и мама моя говорит что не помнит что бы я так с зубами мучалась... 18.11.2013 15:50:01, От ЮКгерл
FilNat
я помню у Бори клыки тоже трудно лезли...
кулачков вам @@@@@­@@@@@­@@@@@
18.11.2013 20:28:50, FilNat
Спасибо :( десны размером с футбольное поле, в они так и не прорезываются. Я вот просто надеюсь что может все одновременно сейчас вылезут и останутся только нижние клыки и самые задние которые позже лезут. 18.11.2013 23:56:48, От ЮКгерл
мамАсЯ
всегда бывает тяжело и всегда есть сложности :-) 18.11.2013 11:20:34, мамАсЯ
У меня три дочки с разницей 2,5 года. Старшие две сейчас не разлей вода. Вместе проснулись, вместе кушать, вместе играть. Драки бывают, но позитива в разы больше. Младшей пока 4 мес, пока с ними не играет :-) Я разницей очень и очень довольна. Если созреем на 4го откладывать не буду. Игрушки одни, ёелки одни. В общем все на одной волне, это удобно. На кружки тоже одинаковые вожу, даже в одну группу запихиваю) 18.11.2013 10:00:51, Melika
Rimusha
Точно) удобных моментов не счесть) вот даже мультик им включил один на троих - и усё))) сидят смеются, прыгают на кровати, поют) 18.11.2013 10:07:25, Rimusha
kikimora
Что толку спрашивать - вон как полярно все у всех. Кто-то счастлив от трех погодок и дети не дерутся, кто-то в лагерь всех готов, кто-то считает, что разница 11-12 лет клево, а мне НЕ удобна такая разница. Неудобна во всем, даже по мелочам - у одной грудь растет как на дрожжах, у другой нога - это совершенно разные не то что отделы, а магазины - пока всем все купишь, на себя ни сил, ни времени:) С одной на концерт Алисы надо идти, с другой - уголок Дурова, одной парки/горки ближайшие, другой - в центр погулять, одной - выставка прерафаэлитов, другой - Дарвиновский музей. Конечно, мы выбираемся всей семьей куда-то (ресторан, усадьбы, отдых, гости), но чаще парами - то с мелкой, то со старшей кто-то. Не знаю как там люди пишут, но у меня дети почти НЕ пересекаются, меня это очень расстраивает - они мало общаются между собой. Утром когда младшая просыпается - старшая в школе, когда старшая приходит из школы - у младшей тихий час, когда младшая просыпается с тихого часа - старшая ушла на кружки/допзанятия, когда она пришла, то надо делать уроки и т.д. - полчаса поиграет и все, младшая тоскует и требует внимания... С другой стороны, конечно, и плюс есть - старшая уже отдаляется, взрослеет - ей все больше компании интересны, лагерь в каникулы, а не пляжный-отдых-все-включено, тут нам "на старости лет" есть еще развлечение в виде младшей:)
В общем все индивидуально, но я бы не советовала огромную разницу делать сознательно(у нас так сложилось, вот мечтаем к младшей третьего лет до 40-ка родить).
18.11.2013 09:52:23, kikimora
Мне как раз помогло. Я не спрашивала про то какая разница лучше - прекрасно понимаю что в каждой есть плюсы и минусы. А хотелось узнать есть ли еще такие кто НЕ хотел первые скажем 3-5 дет а потом захотелось и таких примеров много.

10 лет мы не можем ждать ввиду возраста, но и рожать потому что надо тоже неверно.

Просто вокруг все местные почти ежедневно спрашивают когда за вторым (я же говорю что у большинства погодки) вот я и задумалась а что со мной не так что НЕ хочу еще... Очень надеюсь что захочу :)
18.11.2013 11:22:14, От ЮКгерл
kikimora
Почему же неправильно - именно, что правильно, если это решение и осознание необходимости исходит от обоих родителей. Так можно рассуждать про что угодно, почему про детей - нет? Неправильно, как раз когда рожают и рожают потому, что хотца, пардон, а об остальном не думают:) Это другая сторона перегиба. У вас же уже и не погодки будут. Туда-сюда год-два уйдут на планирование/берененность, уже и младшая не такая шилопопа будет. 18.11.2013 11:27:22, kikimora
konfetina
казалось бы у нас с вами одинаковая разница между детьми, но у нас немножко по-другому, мои пересекаются и инициатором является старшая, даже шас вот она в гипсе, но постоянно рвется в бой - забрать младшую из сада), а еще берет младшую гулять со своими подружками, но она у меня и просила жутко родить ей малышку) 18.11.2013 10:37:46, konfetina
мой сын просил и умолял родить ему кого-нить. и что? добровольно не занимается)))) хотя так то детей любит и в помощи не откажет ))))
как-то он мне сказал: мам, ну она бестолковая, мне с ней пока скучно )))))))
18.11.2013 14:39:00, mara
konfetina
)))) может еще поменяется отношение... 18.11.2013 14:41:14, konfetina
да может, конечно.))) мальчик-подросток, ему не до детей, видимо)))))))))) своих бы не наделал.... )))))) 18.11.2013 15:12:33, mara
konfetina
да своих еще рано вроде))) хотя в наше время уже устала удивляться на эту тему.. 18.11.2013 15:33:46, konfetina
племянник 14 - уже год встречается с девочками, у подруги 13,5 - примерно с год как пару раз застала их дома с девочкой всклокоченных..и та далее.... )))) 18.11.2013 22:53:43, mara
kikimora
Ну вот вам наши выходные: суббота учебная у старшей(никаких гипсов у нас нет), мы с младшей пошли на прогулку(иногда в суботнее утренее время ездим на спектакли для возраста 3 лет), пришли, пообедали, уложила спать, в 15 пришла старшая - младшая спит. Какая тут может быть инициатива? Пообедала, отдохнула, пошла мыться в ванную с книжкой. В 17 проснулась младшая, покрутилась в ванной вокруг старшей, че-то там ей давала поиграть/крутилась вокруг - ну минут 20 пообщались:) потом мы с младшей пошли опять гулять, старшая дома(часто она уезжает к подругам - бывает что сразу после школы незаходя домой). Вечером всей семьей принимали гостей - с 19 до 21.
Воскресенье: утром у старшей была олимпиада по физике(когда я повезла ее - младшая еще спала), после нее она сразу поехала на мероприятие с друзьями на Цветной бульвар - даже если бы у нее возникла мысль взять туда младшую, то это никак не возможно: она очень режимная, днем спит 2-3 часа + таскать ее на метро?! После тусовки они всей компанией еще там прогулялись, потом зашли в кафе поели, домой вернулась около 19, к нам зашла сестра с мужем и племянницей, попили чай и разошлись. К понедельнику надо делать уроки + на гитаре поиграть. Ну опять побаловались/поиграли полчаса они вместе.
У меня не просила и не хотела, безусловно, она любит сестру, но в основном, со стороны:) А гулять давно не ходит, если это только не дежурный парк/площадки, а выезд вместе типа в центр на бульвары(там сейчас деревья украшены огнями + выставки фото бывают + площадки интересные), в ГУМ погулять(там конкурс елок сейчас), в парк Горького, катки и т.д. Просто так стоять у детской площадки или смотреть как младшая катается на лодашке старшей НЕ интересно и нисколько не увлекает и я ее желания понимаю.
18.11.2013 11:40:03, kikimora
Neo_
имхо - это явно из серии - у желания есть тысяча возможностей - у нежелания тысяча причин. т.е. при желании возможности всегда найдутся.. 18.11.2013 12:36:55, Neo_
kikimora
При чем тут желания - ей что из школы пораньше сваливать, чтобы потетешкать сестренку? Она ранее 17-18 из школы не приходит не потому, что шастает абы где, чтоб только домой не идти, а учится. И в субботу тоже. Поменять школу на дворовую, чтобы дети больше общались? Я написала свое мнение про большую разницу: если бы у меня не сложилось ТАК само собой, то я бы хотела разницу меньше, ибо мне такая разница кажется неудобной! Это не отменяет нашей взаимной любви друг к другу, но мне кажется, что общения между детьми МАЛО - будь второй 10 лет, они бы шли вместе в/из школы, на кружки могли бы вместе ходить, в кино в выходные, театр - опять же один, совместный отдых(те же горные лыжи, походы на байдарках, лагерь один, либо тур насыщенный экс.программой для ВСЕЙ семьи) и много другого...
По возможности мои дети проводят время вместе - и няньчится старшая(периодически отпускает няню, если она дома, а я задерживаюсь), и на елки с ней и со мной ходит, полепить/порисовать может, в лото поиграть, мультик заодно посмореть. Просто, видимо, я сравниваю, свое детство, как мыросли вдвоем с сестрой - разница 4 года - у моих детей этого нет! Ну, и конечно, те 11 лет, когда старшая была одна, накладывают отпечаток:)
18.11.2013 13:23:53, kikimora
Neo_
не надо так нервничать:) Я имела ввиду, что при желании всегда можно выкроить лишнюю минутку:) 18.11.2013 13:35:53, Neo_
kikimora
Я абсолютно спокойна, просто мне показалось, вы не поняли мою мысль: автор в конце спрашивала как вам разница 5-7 лет, или оглядываясь назад понимаете, что нужно было сразу рожать - как-то так.
Я отвечала именно на эти строки: мне кажется неудобной такая большая разница как у меня. Вот и все. Почитайте то, что написала Римуша и еще кто-то там с маленькой разницей - у меня этого нет, а мне кажется, что это удобно и очень полезно для детей в рамках одной семьи. У моих детей именно как вы пишете: "при желании всегда можно выкроить лишнюю минутку". Вот и вся разница:) При всем своем желании нет возможности старшей прикинуться пятилеткой, увы:)
18.11.2013 13:46:39, kikimora
Neo_
ну многое конечно зависит от детей.. Мои вот вполне себе на равных играют иногда, и это не всегда хорошо:)) 18.11.2013 14:43:39, Neo_
konfetina
а я в свои 34 влегкую могу прикинуться пятилеткой, такой кайф быть хоть на минуту беззаботным ребенком) всегда быть взрослым - это тяжкий труд, который оставляет отпечаток на характере и настроении, имхо 18.11.2013 13:52:22, konfetina
kikimora
Я тоже запросто, и папа наш, и старшая, жаль только младшая не могет пойти с нами в кино(вообще ни на что пока, речи не идет про фильмы 12+) и на концерт Алиса со страшей и ее друзьями:) И притвориться сильно большой тоже никак у нее пока. Хотя в палатки с собой таскаем ее с 8-ми месяцев, и на горные лыжи вот берем и много куда еще - приспособились. Я ни с кем не спорю, девушки. Я написала ЮКгерле про удобство - она в последних строках спрашивает. И сравниваю свою разницу(своих детей) с той, которая была у меня с сестрой + почитайте про что пишет Римуша - может станет понятнее, а то мы на разных языках... Вот у моих детей этого нет. Безусловно, у младшей есть старшая сестра, у старшей - малышка-балушка. 18.11.2013 14:22:41, kikimora
konfetina
мы Вас прекрасно поняли) Еще раз повторю, что я поняла, что именно вам не нра или некомфортна такая разница, ок, ваше право, но также поймИте, что бывает и по-другому с такой разницей), хотя я не считаю, что такая разница "хорошо" или "плохо", сама хотела маленькую разницу между детьми...
Мне вот странно, что девочка-подросток так редко бывает дома (вы пишите, что бывает из школы даже домой не заходит, другие интересы), меня это очень бы насторожило! повторюсь именно меня, т.к. этот возраст считаю очень неоднозначным и переломным во всех моментах (помню себя в этом возрасте..), соот-но не хватает времени на семью, и это касается не только старших детей, это ко многим взрослым относится
18.11.2013 14:35:42, konfetina
kikimora
Со старшей дочерью у меня все в порядке. Она экстраверт - ей просто как воздух необходимы социальные контакты, тусовки, сборища и компании. Многим подросткам свойственно редко бывать дома - почитайте тематическую конфу, я там часто бываю, меня это не настораживает. Я знаю когда она и с кем. Да, после школы, бывает, сразу идут с подругами в гости к кому-то(в том числе и к нам) - именно в субботу после школы, ибо другого времение просто нет(не знаю в каком режиме учится ваша дочь, у меня - до 17-18, в субботу бывает чуть раньше - в 15.30 заканчивает) - воскресенье часто занято и у нее, и у дргуих семейными мероприятиями.
Я себя также помню подростком - не у всех каким-то образом проявляется "подростковость" и переломность бывает.
18.11.2013 15:29:23, kikimora
konfetina
переходный подростковый период бывает у всех) 18.11.2013 15:36:08, konfetina
kikimora
Случается, что он никак себя не выдает:) 18.11.2013 15:37:09, kikimora
konfetina
а иногда его просто не видят и не хотят видеть) 18.11.2013 15:38:03, konfetina
тетя Катя
у нас такая же разница. когда дети старшие дома, варю я не вижу. она к ним бежит. играет, хулиганит. а те и рады с ней повозиться. по вечерам таки игры устраивают (бедные соседи) причем все втроем, фиг спать уложишь. а при этом старшие тоже очень заняты. школа, музшкола, спортивная школа. приходят к ним друзья, варя там же крутится. в ванной варя то с братом, то с сестрой купаются (правда потом воду собирать с пола..но это уже мелочи). ну и когда надо мне уйти, я без проблем их могу оставить, втроем-вдвоем..все сделают, покормят, спать уложат...ну а когда брата-сестры нет, варя их поищет-поищет и сама играть садится, но первым делом как встала - туда к ним в спальни бежит... 18.11.2013 12:25:24, тетя Катя
kikimora
Все мною описанное скорее потому, что ее дома то не бывает! Я описала почти все дни: ни разу младшая когда встала в доме старшей не бывает - она, конечно ,бежит, но комната пуста...(только воскресенье, и то сейчас вот идут окружные этапы всеросса по вскр. - почти до НГ). 8 класс, поступила в очень сильную школу, домой приходит самое раннее в 17 - 17.30 - младшая как раз гуляет с няней:) Когда те вернулись, то старшая ушлда на гитару/спорт...
Я также без проблем могу уйти - часто задерживаясь с работы прошу старшую отпустить няню. Но этого мало - в основном, это вечера дома - часок...
18.11.2013 13:05:50, kikimora
konfetina
если ее часто не бывает дома, то разница между детьми здесь не причем, были бы сестры-братья ровесники, было бы скорее всего также, т.к. разные интересы, как вы пишите 18.11.2013 13:31:47, konfetina
А вы уверены что будь разница поменьше было бы больше общения? Ведь школа и олимпиады, уроки старшей никуда бы не делись и общаться в это время она бы не смогла в любом случае. Даже с ровесником. 18.11.2013 11:52:19, Иришка-Мартышка
kikimora
Ну, думаю, если бы дети были погодки - до 4-5 лет разницы, то "пересечений" было больше и примерно так вижу это: в театр на один и тот же спектакль 3-6 летку вполне можно, им же интересно на детских площадках, отдых примерно одного темпа, в более старшем возрасте в один и тот же лагерь/фильм и т.д. Ну и тусовки совместные тоже могут быть в возрасте более близком. Да все, вот даже взять наш предстоящий совместный горнолыжный отдых: мы все на горах катаемся на лыжах, а младшая - в детском садике... а так они бы вдвоем катались либо с нами, либо в том же саду были вместе в группе:) Да и старшая отдаляется и скоро, когда она будет студенткой, а младшей будет 7-8 лет, она ее вообще, небойсь, видеть не будет... Конечно, есть у нас эти валяния на полу, баловство перед сном, но мне кажется, что мало общения - я сраниваю как МЫ с сестрой росли(разница 4 года) - рисовали вместе, кино смотрели одно, книжки читали одни, игры во дворе/у бабушки одни. Дача - вот старшую туда уже не затащишь(да и по конфам тутошним знаю - никто подростков на даче не держит уже в таком возрасте летом - либо лагерь, либо поездки в Англии/Америки, у многих в городе сидят)...
А ваши дети много времени проводят вместе?
18.11.2013 13:14:36, kikimora
Знаете, у меня с сестрой разница 7 лет и это уже много. И чтобы валяться вместе, баловаться - этого практически не было. И не только из-за разницы, много разных причин. Ближе стали когда и сестра выросла, но вот чтобы звонили/писали друг другу каждый день и т.п. - этого и сейчас нет.
Мои общаются по разному. То вообще "мимо", то целый день вдвоем, погулять старший может сходить с братом (со своими друзьями, кстати). И меня больше волнует чтобы они были друзьями став взрослыми, чтобы знали что есть родной человек.
А так... У меня есть пример когда братья с разницей 2 года совершенно полярные люди и нифига не друзья по жизни. А у моей близкой подруги старшая сестра как раз на 13 лет старше и они общаются постоянно хотя живут в разных странах. Кстати, когда подруга была ребенком сестра жила своей жизнью и они практически не пересекались.
Темп может и один, но все равно разный. Имхо. Я вот периодически прикидываю что был бы у нас еще ребенок как моя племяшка (ей почти 2 года). Мой младший не любит малышей, сейчас терпит, но играть не хочет. Уходит от сестры в другой угол, категорически. Племяшка пока еще мимо театров, всяких подобных сборищ, а моему уже надо. А когда дорастет, моему в 6-7 лет на представлении для малышей уже неинтересно будет. Племяшка пока сильно режимная и т.п. А у моего по выходным тренировки и логопед (с кучей дз потом, посторонние помешают однозначно). В рабочие дни сад и опять же спорт и логопед. Реально - разница ровно 3 года, но если жить в одной квартире эти два ребенка будут пересекаться максимум пару часов в день. Я не вижу большой разницы с пересечением со старшим, честно говоря. Только мой старший точно не помешает и не надо ломать голову как его занять :)) Имхо, это просто кажется что были бы общие пересечения. К слову, у меня даже мальчики играют в разные игры, а племяшка так вообще. Это к вопросу что одну игру было бы проще организовать, ха-ха три раза :)
У нас такая разница получилась не по нашей воле, сама я раньше бы родила. Сначала загонялась. А потом плюнула и просто получаю удовольствие :) Потому что плюсов очень много на самом деле и во многих вопросах даже больше чем с маленькой разницей. Ну во всяком случае для меня :) Толку теперь рефлексировать, как есть, так и живем и подстраиваемся :)
18.11.2013 13:33:19, Иришка-Мартышка
kikimora
Может как-то косноязычно пишу, мою мысль никто не понял:) Безусловно, у новорожденного и трехлетки пропасть, но в какой-то момент(а он с разницей 3 года настанет) они смогут проводить время вместе равноценно, а не как младший и наставник. Мои дети проводят вместе время, но получается, что для младшей старшая типа еще одного взрослого(ну да, может подурачиться не так как мама, но все же это не тот досуг, который был бы у старшей будь у нее сейчас 10-летняя сестра) - у нас получается не папа+мама + двое детей, а как-то так: мама+папа+старшая сестра + малышка одна на троих. Я конечно же не загоняюсь, не жалею, у нас разница тоже "так получилось", я лишь пишу про удобство/неудобсво.
По опыту различного досуга/отдыха - всегда в компании были дети +-2 года - к примеру от 4 до 8 лет, ну или от 10 до 14 - всегда есть компромисс для всех(будь то игры, кино, спектакль, занятия и т.д.) независимо от пола и предпочтений/интересов.
18.11.2013 13:56:28, kikimora
У меня тьма примеров когда этот момент так и не настал, при этом разница у детей маленькая. Если бы все так просто было :)
Ну вот я вам и написала - у нас в семье так и было, сестра 3 лет и я 10-летка. Никогда мы не дурачились на равных, сестра для меня всегда была младшей. Уже другие интересы. А с возрастом разница была все заметнее. Исчезла она только когда сестра выросла.
Что касается досуга, так вы про семейный писали, причем тут компромиссы в виде друзей? Тогда у вас и проблем нет, но вы написали то о другом :) как реально все сложно понять :)
18.11.2013 14:22:54, Иришка-Мартышка
kikimora
А что компромиссов в семье быть не может? Допустим, интересы разные, но можно найти компромисс - в эти выходные один выбирает фильм, в следующие - другой. Про те моменты, которые я имею в виду прочтите у Римуши - они настют сами сосбой:) Когда билеты купил, всех детей посадил в кинозал - и все. Это грубо и примитивно то, что я имела в виду:) Про близость в будущем и интересы я нигде не писала - только про совместную жизнь в семье. А у меня, допустим, старшая уедет учиться через 4 года, младшей 7 будет - и у нее с тех пор совсем никак не будет шанса на "наставание совместного момента". 18.11.2013 15:36:25, kikimora
konfetina
ну я и говорю, что по-разному) у меня они вчера в моей кровати перед сном бесились около часа, пока мы их не разогнали по разным углам.. 18.11.2013 11:46:41, konfetina

Показан 101 комментарий из 563



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!