Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Федюн

Вопрос про навоз. Точнее, про то, как и

Вопрос про навоз. Точнее, про то, как и когда его использовать. Дело в том, что я заказала машину т.н. "компоста", т.е. полежавшего навоза с торфом (как обещали). А привезли малолежавший навоз с торфом. Т.е. в компост он еще не превратился. И что с этим делать? ждать до след. года? А хочется в этом на грядки что-то уложить. Свекровь говорит, что под моровку вообще такой класть нельзя, нитратов много будет. Это правда? Просвятите, плиз!
06.05.2007 23:55:29,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы у соседей берем конский, например, вполне не лежавший :) разводим водой 1:5 и золы туда, пару недель постоит - потом разодим в лейках до цвета слабого чая - и привет, поливаем цветы :) по морковь не знаю, я бы с навозом не рисковала, купи пакетик Пиксы - и будет тебе счастье :) 08.05.2007 00:33:12, Маро
Федюн
А что такое пикса? 08.05.2007 01:00:31, Федюн
Ссылка: 08.05.2007 23:17:38, Маро
Неперепревшим навозом пользоваться не стоит по ряду причин, включая то, что там много семян сорняков и болезнетворных бактерий. Во всяком случае нельзя - на культуры, которые употребляют в пищу без тепловой обработки (те же огурцы).
Под морковь навоз вообще никакой, и перепревший тоже, нельзя - дело не в нитратах, она от этого делается уродливой, разветвленной.
Самое правильное, что можно сделать с навозом - утрамбовать в плотную кучу, присыпать землей, укрыть пленкой и оставить преть по крайней мере до осени.
07.05.2007 14:37:15, маугленок
Ялик
Разведите с водой в соотношении 1:10 пусть постоит несколько дней и поливайте деревья, кустарники, цветы, клубнику и т.д. Очень хорошая весенняя подкормка и не нада ничего ждать, а что останется то потом перекапаете с почвой. 07.05.2007 10:46:00, Ялик
Подождите осени,пусть полежит,осенью перекопаете с ним.Под морковь и лук,ваще навоз не желателен.Я б таким только клубничку удобрела и в огурцовую грядку в тепличку(если огурцы выращиваете). 07.05.2007 09:47:43, Галя и
Огурцы нельзя НЕперепревшим навозом. Сразу заболевают. Я в прощлом году куриным пометом так сделала - растворила его в бутылке и пару недель дала побродить. А потом в теплицу. Он НЕдобродил (как потом выяснилось), огурцы покрылись паутиной, подцепили клеща и еще какую-то мучнистость. Весь август я только и занималась их лечением. 07.05.2007 10:45:12, Плавали:(
Куриным согласна да!Куриным вообще очень осторожно нужно пользоваться.Но коровий можно,тем более как я поняла он мешан с торфом 07.05.2007 10:51:52, Галя и


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!