Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Долма

Что-то нет у меня удовлетворения сделанной долмой. Все хорошо - но уж очень медленно. Возможно, листы плохие были? Пока их разделишь, выберешь подходящий, а он того и гляди порвецца... Покупал маринованные на рынке, так там то рваный, то маленький, в итоге некоторые долмашки получались чуть не с мизинчик децкий. Ну и время, убитое на заворачивание - ну слишком долго. Получилось в итоге вкусно, но можно ли где-то покупать гарантированно хорошие прочные большие недырявые листья?
03.11.2008 11:18:31,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
zaraza
я беру два листа внахлест, если маленькие или рваные. все "долмушки" одинакового размера в итоге -) 03.11.2008 20:13:13, zaraza
а вот мариноватые, их кроме отмачивания -варить предварительно не надо? 04.11.2008 00:10:43, AleXXX
zaraza
я соленые покупаю на рынке на юго-з наразвес (ну там где чеснок маринованный и прочая аджика -)))
не надо ниче варить предварительно!
04.11.2008 01:35:08, zaraza
вот видать где ашипка была основная. Я там же покупал, но решил, что для мяхкости отварить надо, а не только в воде замочить, чтобы соль ушла... Поэтому они и не отделялись тольком и рвались, прямо-таки расползались в руках. Где-то прочитал, что 5 минут отварить надо... Бывает. А сколько ты эти юго-западные листья промываешь от соли? Замачиваешь? 04.11.2008 11:23:47, AleXXX
zaraza (шепотом)
я не замачиваю. и даже не промываю. ужОс -)) 04.11.2008 23:23:50, zaraza (шепотом)
Для мягкости нужно свежие листья варить.И не столько варить,просто опустить в кипящую воду на минутку,как только изменят цвет- вынимать. 04.11.2008 11:37:22, Mamulya4x
Tomsik
Не надо!!! 04.11.2008 00:50:59, Tomsik
Ольга-13
я на даче рву в сезон. и их можно морозить 03.11.2008 14:42:50, Ольга-13
Tomsik
Посмотри в супермаркете большом на полкаx с "экзотическими продуктами". Только иx предварительно вымачивать надо, особенно "турецкого происxожения" - там соли стоооока! Не бери фирму "Kattus" - жесткие, сколь ни вымачивай, сколь ни туши. Турецкие куда нежнее, даже крупные.
"Разделять" проще всего, бросив стопку листьев в большую миску с водой, чтоб было место, где листьям плавать - тогда они легко отстают друг от друга и не рвутся. Достаешь по одному, расправляешь на ладошке, заворачиваешь фарш, кладешь в кастрюлю, достаешь следующий... ;-)
У меня долма обычно получается "на 1-2-3 укуса", но никогда не больше, чем "мужской большой палец" - чем меньше "рулетики", тем деликатеснее долма ;-)Если попадаются листики очень маленькие - можно складывать по два, "внаxлест" ;-)
03.11.2008 13:09:23, Tomsik
+1. Только я греческие покупаю в банках, они там как рулончики. Они с маленькими хвостиками. Берешь за него и отделяешь листик легко. При необходимости хвостик отшипываешь. 03.11.2008 19:43:43, Tanja.Can
Долма с листьями,в отличии от капустной долмы(голубцов),должна быть маленькой.
А вот листья маринованные,давно не покупаю. Если есть возможность,заказывать у рыночных продавцов закатанные в банки(стеклянные) или упакованные в пластиковые бутылки.
03.11.2008 11:54:56, Mamulya4x
+1
тоже попробовав раз долму из "закатанных" в пастиковые бутылки листьев, маринованные не покупаю - они пересоленые.
05.11.2008 01:12:14, кекс
Ясно, что маленькая, но насколько? То, что обычно ел - ну все же больше большого пальца мужчины. А у меня листики были такие крошечные - ну как два спичечных коробка. А если побольше - то весь дырявый и совсем разлапистый. 03.11.2008 12:24:49, AleXXX
Завёрнутая,должна быть 3Х2 не больше. Конечно,заворачивают и крупнее,но правильная- маленькая. И размер листиков у вас был нормальный. Просто нужна сноровка. Завётнутые долмушки,нанизывают на нить,чтобы легче было вынимать из кастрюли.
А листики я собираю сама в мае,а сворачивают дети по 5-7 шт. и запихивают в бутылки.
03.11.2008 13:56:03, Mamulya4x
вы их куколками или шариками делаете?а фарш только баранина или вы другой тоже делаете?Хитрость про ниточку интересная.Нанизать поперек?сколько штук?И из кастрюли чем вытаскивать?

04.11.2008 15:05:50, Dotsa
Заворачиваю "куколками". Фарш- чаще смешанный говядина+баранина+курдючный жир или масло.Немного риса.Долма должна быть жирная.
Нанизываю посередине,поперёк.Вынимать тоже не трудно,ведь остаются кончики нити.
05.11.2008 12:01:00, Mamulya4x
Spunya
в Москве я покупала на рынкаx обычныx. Еще они долго xранятся, если иx в пластиковую бутылку, типа от колы, засунуть, закрутить плотно и в xолодильник. 03.11.2008 11:45:17, Spunya
я тоже в пластиковой бутылке покупала, встречается брак, но мало, наверное свежие были 03.11.2008 11:47:46, Вырастай-ка
а сколько брака? А какой по размерам должен быть правильный лист? 03.11.2008 12:25:36, AleXXX
брак-листочка 3-4, а размер роли не играет, нужно правильно мясо разместить на листике, короче, техника заворачивания долма 03.11.2008 12:43:53, Вырастай-ка
Spunya
на счет правильного не знаю, но свекровь, армянка, брала листы чуть меньше женской кисти (самые большие) и минимальный был чуть больше колоды карт, где-то так.
в пластиковыx бутылкаx брака 10% может, те, которые привозили из Еревана родственники, вообще были все xорошие
03.11.2008 12:40:27, Spunya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!