Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Синий краб

Обустройство школы

В школе у дочки проходит мероприятие: все классы должны придумать что-то для того, чтобы в школе стало удобнее, уютнее, интереснее, рациональнее и тд, и тп. Даются на откуп все коридоры, рекреации, кабинеты предметников по принадлежности классам (наш кабинет - географии, например). Можно сделать некоторые материальные затраты, но не очень существенные. Может есть у кого-то идеи или что-то уже реализованное в школах, куда ходят ваши дети?
18.04.2005 10:24:04,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Место-стенд: натянуты лески, прищепки. Большое, метров десять. Или пробковая доска и кнопки. Можно вывешивать там свои творения. Картины, манифесты, сообщения миру. Если есть страх, что будут вывешивать обидное (петька-козёл) или неприличное, можно сделать "час стенда" - когда стекло перед ним открывают, скажем, на большой перемене, и каждый может вывесить, что хочет, под наблюдением дежурного взрослого.

У нас подобное... в университете, в одном подземном переходе - называется "Коридор свободы". Там можно писать на стенах, что хочешь. Конечно, лучше, если там прямо есть письменные принадлежности и можно тут же писать...
18.04.2005 17:57:35, Мария Д.
Синий краб
Спасибище!!! Очень соответствует духу нашей школы, и в реализации просто! А университет какой (сослаться на источник)? 19.04.2005 08:12:42, Синий краб
North Carolina State University
Вообще это делается... Вроде Корчак такое описывал? Кто-то из "больших". Я раз сделала на конференции Psychology of Mathematics Education. У меня был постер про репрезентации; так я сделала "живой постер" - кто хотел, мог подходить и рисовать там, как он представляет пропорции. У меня сохранился этот лист с рисунками крутых учёных и аспирантов на тему пропорций, очень интересно :-)
19.04.2005 22:15:36, Мария Д.
Синий краб
Еще раз большое спасибо! 20.04.2005 08:47:34, Синий краб
Кстати, минималистический вариант: доска и мелки цветные :-) 20.04.2005 19:27:27, Мария Д.
Olga_R
А вот когда я училась в школе мы в кабинете зоологии нарисовали картинку на тему разннобразие животного мира. Во всю стену. Очень красиво (многие замечательно рисовали) и зрелищно. 18.04.2005 12:45:35, Olga_R
Синий краб
А на чем рисовали, как крепили к стене? 18.04.2005 12:52:15, Синий краб
Olga_R
да просто на стене и рисовали. 18.04.2005 13:48:30, Olga_R
Паштет
ВО, ещё - в кабинете географии можно вполне сделат спецаильный потолок и возможность проекции на него, типа как в планетарии. А можно проецировать и как бы взгляд на землю с всоы. Несмотря на всё, если сделать кое-что самим, то это не такая уж и дорогая штука выйдет. 18.04.2005 11:38:20, Паштет
Синий краб
Это постоянно действующая штука или только в темноте? 18.04.2005 11:40:16, Синий краб
Паштет
Ну, естественно, она включается и выключается. При хрошей контрастности источника. может вполне работать и при свете. 18.04.2005 11:41:43, Паштет
Паштет
Я бы поставил кондиционеры в классы, например. ДА и вообще тут простор для творчества, ограниченный лишь финансами. 18.04.2005 11:35:07, Паштет
Хм... Вот как раз кондиционеры - явно лишние. Летом каникулы, а все остальное время, мягко говоря, не жарко. В классах с кондиционерами дети наверняка будут чаще болеть 18.04.2005 15:19:44, panna
Синий краб
Реальной необходимости в кондиционерах нет, если школа их захочет, просто деньги соберет и поставит. Задание творческое и малобюджетное. 18.04.2005 11:38:33, Синий краб
Паштет
Малобюджетность - это ещё не сумма :-)))

Честно говоря, меня в школах обычно раздражете только жуткие неудобства и необорулованност актовых залов .Правда, может быть я привередлив, но я бы в этом случае все бы силы именно в актовый зал влжил, что, кстати, и собираюсь делат в школе, куда детей отдаю. Т.к. работать в необорудованном зале сложно и некомфортно. Но это мои личные тараканы :-)))
18.04.2005 11:40:20, Паштет
ППКС
в нашей школе педагог по музыке много и неплохо работает с поющими детьми, но уровень технической их оснащенности просто каменный век. Новогодний праздник обеспечил несколько часов мигрени из-за качества звука;(
18.04.2005 15:08:38, Кити Щербацкая
Синий краб
Чем бы Вы предложили улучшить ситуацию(аппаратура вроде есть)? 18.04.2005 16:10:55, Синий краб
Паштет
Если аппаратура есьт, то качество звука уже не будет плохим. И тогда лшьс тоит две задачи:
1. Её технлогичное размещение
2. Её грамотное использование.
Вторая задача возможно может быт решина силами учеинков, но их тоже нужно этому обучать
18.04.2005 16:13:51, Паштет
Синий краб
У нас - скорее первое, + грамотное размещение проводов-розеток и колонок. Аппаратура в каждом классе своя, пользоваться "своим" аппаратом умеют многие. 18.04.2005 17:01:14, Синий краб
Синий краб
Что Вы хотите там улучшить? 18.04.2005 11:41:36, Синий краб
Паштет
Почти всё:-)
Даже в школах, где вроде бысамго оборудования вполне хватате, всё это боьше поххоже на свалку. Всё есть - и пользоваться неудобно. Отсутсвуют закладные линии, приходится провода тащит по сцене, по залу, отсуствуют кулисы часто, остуствует мониторинг звука, отстутсвует свет как таковой и так далее. То еtm для заседаний педсовета это идеально всё, но дл я, например, постановки школьного спектакля... маловато будет :-)))
18.04.2005 11:43:45, Паштет
Синий краб
У нас все это так и есть - в проводами, кулисами, светом и звуком проблемы. 18.04.2005 11:50:31, Синий краб
Паштет
А эти проблемы почти везде, часто, они даже в очень богатых школах. 18.04.2005 11:52:02, Паштет
Синий краб
Вы сами планируете заниматься постановками? 18.04.2005 11:47:20, Синий краб
Паштет
Там уже есть вполне профессиональная театральная студия, с руководителем я общался. Но я и сам думаю поработать в этом направлении, т.к. , естественно, у существующего руководитля задачи шире, а я могу себе повщволить решать более конкретную задачу. 18.04.2005 11:49:18, Паштет
ПривеТ.Т.
я во всём люблю делать объёмныештуки.в вашем кабинете географии можно обыграть глобус,из одного большогостарого глобуса можно сделать объёмныйклассный уголок. Обклеитт глобус заново. Например "Континент Информации", "континент поздравлялка", "континент достижений", "полюс позора" и т.д. то есть элементарный классный уголок но в объёме. этотглобус можно подвести к потолку на уровне глаз детей.
Пойдёт?
18.04.2005 10:42:49, ПривеТ.Т.
Зачем "полюс позора"? Без него никак? 18.04.2005 10:59:35, Sofia
ПривеТ.Т.
Как! Я придумывала "с листа".
Предложите своё.
18.04.2005 11:04:35, ПривеТ.Т.
Синий краб
Не то что пойдет - классно! Правда, реализацию не слишком представляю :) Может, если подвешивать - лучше надувной мячик обклеить? 18.04.2005 10:46:55, Синий краб
Проще: тетраэдр и другие многогранники. Реализация понятна: каркас из тонких реечек обклеить бумагой. Мы делали в девятом классе вместо стенгазеты ;-) 18.04.2005 18:01:22, Мария Д.
Синий краб
А как размещали? К потолку или на подставке? 19.04.2005 08:14:17, Синий краб
ПривеТ.Т.
О! на подставке можно тумбу соорудить. Как бы несколько кубов на одном штыре. Каждая грань - какая-либо "грань" класса. И всё это вертится в разные стороны. Совмещается по разному. как головоломка. 19.04.2005 12:43:14, ПривеТ.Т.
Синий краб
Это рекламные тумбы сейчас подобные делают, понятно. Видимо, у меня с технологией беда, ибо как это можно воплотить, даже не представляю. 19.04.2005 14:35:37, Синий краб
Палка между полом и потолком, на неё нанизаны картонные кубы... 20.04.2005 00:40:33, Мария Д.
ПривеТ.Т.
элементарно на крюк и трос, надувалка не пойдёт, должна быть увесистость.
Чтобы бошками не бились можно повыше повесить.но при грамотном учителе безобразий обычно не происходит.
Что хочу сказать. Стены всегда использовали, если нужна новация надо использовать что-то другое. остаётся потолок и пространсто. На потолок можно большие схемы звёздного неба и солнечной системы. тогда "Классная планета" удачно впишется, можно вторую планету сделать - "Школьную"(новости школы, олимпиады и т.д) и третью -"Мировая планета" (Что в мире творится, в науке, в политике...), отдельную планету праздничную (если у кого-то день рождения украсить именно для него, потом 8 марта, 14 февраля и т.д. - менять по мере приближения праздников)....
Остапа несло! :))))
18.04.2005 11:00:38, ПривеТ.Т.
Синий краб
Восхищаюсь полётом фантазии!:) Глобусы нужны большие. А информация на них выйдет довольно-таки мелкой, видно ли будет? Узнаю сегодня, есть ли они вообще, или самим что-то надо будет лепить. Схема солнечной системы попроще в реализации, вопрос в креплении на потолке. Мне кажется, планеты, вырезанные из материала/бумаги подходящего для каждой окраса, а орбиты - цветной шнур. Но крепление :( 18.04.2005 11:26:03, Синий краб
ПривеТ.Т.
вы с мужиками обмозгуйте, они подскажут, это выполнимо.
например в Икее есть даже мебель с подвешиванием к потолку.
18.04.2005 12:47:07, ПривеТ.Т.
Синий краб
Спасибо большое! Будем примерять идеи. Если что-то еще придумается, поделитесь, пожалуйста ! 18.04.2005 12:50:49, Синий краб
ПривеТТ, у Вас очень хорошо играетфантазия, может и нам предложите чего. Имеем огромный кабинет -1 класс . Название придумали для команды "рыцари солнца". Но в классе пустота. Потратили кучу денег, но стоит преславутая стенка и 2 куцых стенда. Что можно придумать оригинального?. В классе есть родители художники (нарисовать что-то не проблема) 18.04.2005 11:24:45, Яня
ПривеТ.Т.
надо обыграть слова: РЫЦАРИ и СОЛНЦА.
Например так: стенд ростом с человека в форме рыцаря, на щите - солнце, разумеется, и девиз.
латы - это и есть классный стенд., на латах можно написать разную информацию. Можно всё в объёме забацать. на шлеме перья .
апример в павом ботинке дети могут письма друг-другу оставлять.

Стент поставить в оформленный уголок. Нарисовать средневековый замок. Где может быть башня девочек и бойница мальчиков и т.д.
18.04.2005 12:31:22, ПривеТ.Т.
ПривеТ.Т.
Добавлю. У солнца, что на щите рыцаря, можно нарисовать лучики по количеству детей и на каждом лучике маленькую фотографию ребёнка. 18.04.2005 17:40:16, ПривеТ.Т.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!