Конференция "Усыновление"

Психопат и психиатры

Уважаемые конфянки!
Год назад мы взяли девочку 5,5 лет с устной характеристикой психолога: "Это абсолютно нормальная девочка, развита по возрасту. Очень хочет в семью и готова к ней." Только тетка-соцпедагог добавила: "Да, девочка у нас хитренькая". Сейчас 6,5 лет. Несколько месяцев бились с полным непониманием, что происходит, почему ребенок в ответ на ласку гадит в штаны, лжет как дышит, делает всем пакости и по мелочи, но методично саботирует все правила и нормы поведения. К другим детям никакого интереса, ни с ними, ни сама особо не играет, а "зависает" в бессмысленном раскачивании. Пока пожилой райнный психиатр на диспансеризации открыл нам глаза про "психопатические черты личности". Стали читать про психопатию, и все сошлось.
Сопротивление общению и правилам было огромное. Ласка, воспитательные беседы, совместные занятия в положительном ключе приводят только к наглости и хамству. Зато эффективна строжайшая дисциплина, жесткие ограничения во всем, никакого эмоционального контакта. Тогда девочка очень "удобна", на вид смиренна и послушна.
ОБОЖАЕТ больницы и медперсонал. Состояние лежа в тепле с обеспеченным трехразовым питанием идеал жизни. Медперсонал отвечает ей взаимностью - более удобного ребенка для лечения трудно представить. В больнице ее зацеловывают, закармливают и задаривают, и она умело разводит всех на все новые подношения.
В больницах и поликлинике она включает какое-то особое очарование - аленький цветочек на тоненькой ножке, вся зардеется, стыдливо улыбнется, головку на сторону склонит - все бабки и тетки млеют. Даже в метро какая-то неуравновешенная кричала нам с другого эскалатора: "Ах, какая девочка красивая! Какие глазки! Какая красота! и т.п." В общем, это гений обольщения. Причем с нами ей почему-то стараться не хочется, да и в садике она любви не снискала - воспитателей она не посчитала достойным объектом для охмурения.
Так вот, проблема в том, что млеют и психиатры. Когда смотрят характеристики, историю развития (в анамнезе алкоголизм матери, 7 беременность, гипоксия в родах и т.п.), ЭКГ (эпи-активность), слушают жалобы на поведение дома (пописать и покакать в штаны в ответ на требование; достать из горшка и раскидать и т.п.), то также озвучивают "органику" и "формирование по психопатическому типу". Но как только видят это очаровательное солнышко с кокетливой улыбочкой, лицо психиатра светлеет и на нем читается мысль "это вы, мамочка, больная, какой у вас дивный ребенок".
По совету одной конфянки мы обратились в НИИ Психиатрии на Потешной улице. Девочку положили на три недели на обследование. Мы как приемные родители вынесли оттуда тяжелейшую травму: "Ну да, она формируется по психопатическому типу, но она же ТАКАЯ МИЛАЯ" "Да, она вспоминала вас с теплом, но У НАС ОНА БЫЛА АБСОЛЮТНО СЧАСТЛИВА!" (представьте максимум умиления и счастья от этого у самого доктора). "Ее надо любить, с ней надо как с другими детьми, ее нельзя дрессировать". У нас сложилось мнение, что основной задачей всего отделения было не диагностировать, а понравиться девочке: сестры и санитарки обряжали ее как куклу в какие-то несуразные карнавальные костюмы, обвешивали бусиками, браслетиками, бантиками и колечками так, что самого ребенка под этим не было видно. Закармливали печеньками и конфетками ("Мама, мне давали столько добавок, что у меня всегда живот болел!" - полный восторг, конечно). Восторг и эйфория были взаимными. После выписки на выходе из больницы девочка написала в штаны (а ехать домой по зиме три часа), а затем дома начала ежедневно ср*ть в штаны с новой энергией. Она была недовольна, что ее забрали.
То, что девочка выразила желание, чтобы у нее не было братьев и все в этом мире крутилось вокруг нее, никого не смутило. Как и то, что несмотря на улыбки и очарование "преобладающие эмоции - обида и злость". На вопрос, давали ли ей какие-то задания, чтобы увидеть, как она реагирует на требования взрослых, мне ответили: "НУ МЫ ЖЕ НЕ БУДЕМ ЕЕ ПРОВОЦИРОВАТЬ!!!!" (Типа, мы же не звери!)
Вчера были мы с ней в Психо-неврологическом диспансере на ул. 8 марта. Молодой мужчина-доктор, все внимательно выслушал, прочитал, но при осмотре включился в девочкину игру. Например: "У тебя есть друзья?" - молчание, вопрос ей не нравится, но улыбочка держится - "Нет". "Как же так, наверно все-таки есть?" - "Нет". "Ну подумай!" Девочка долго думает: "Вероника". Доктор очень обрадован: "Ну вот видишь, у тебя все-таки есть друзья!" Теперь девочка знает, чего от нее ждут в ответ на этот вопрос, в следующий раз проколов не будет. Как только доктор чувствовал, что подходит к границе, когда девочке неприятно, что она не знает, как ответить, он менял тему, отвечал сам и т.п. Боялся огорчить и очень хотел понравиться.
Я ему заметила, что если бы он был немного настойчивее в "неудобных" вопросах (вопросы, сами понимате ,про собачек и кошечек и т.п.), то очень скоро девочка продемонстрировала бы ему ту реакцию, которую мы наблюдаем дома: наглость, злость, отказ от общения. "Да, да, я это понял", торопливо ответил доктор. Он тоже явно боялся "провоцировать" такую милую девочку. В итоге его вывод: "Никакого криминала я не увидел". Правда, предложил госпитализацию. Впрочем, больница для девочки лучше дома родного, так что мы вряд ли воспользуемся предложением.
Так вот вопрос: есть ли врачи, которые не боятся "провоцировать" психопата, ибо воспитание дома и в школе для нее сплошная "провокация" (помой руки, ложись спать, сядь за парту, открой учебник")? Можно ли найти доктора, который сам не раскраснеется от удовольствия доставить радость миленькой маленькой девочке? Встречал ли кто-то в реальной жизни психиатров, которые понимают, что психопатия не лечится методом "любите ее и обращайтесь с ней как с другими детьми? Обычно ищут мягких, добрых и сочувствующих докторов, а мне вот нужен такой, который не играет с пациентами в игры, не ведется на манипуляции и знает, что такое психопат дома. Бывают ли такие?
15.02.2018 11:41:55, живем с психопатом
[ответить]
Я с таким ребёнком пришла к психиатру, даже особо не жалуясь. Разговор был миленький, ибо ребёнок умело отвечает. Однако врач сразу поставил на учёт, по тестам увидел что всё плохо. В Нижнем Новгороде. Потом нервопатолог там же консультировала. В целом нам очень помогли. Диагноза не озвучили правда, зашифрованные буквы цифры в карте. Но я понимаю, что у дитя психопатия. 01.02.2019 17:47:58, Tihiro
[ответить]
Да, грустная история, но вполне реальная. Картина психопатии вполне может присутствовать, а поведение врачей лишь подтверждает, что многие не понимают проблему детей учреждений, имеющих травму привязанности. "Лечить" нарушение личности таблетками не возможно, нельзя "вставить" мораль тому, кто не имеет ценных для него привязанностей, такому ребенку никто не дорог, для него все люди - объекты и инструменты для получения удовольствия. Это психология младенца. Но у младенца, имеющего здоровую привязанность, есть тотальное доверие матери, как к своему продолжению: у него есть все условия довериться и тем правилам и ограничениям, которые начнут появляться постепенно в отношениях. Сам принцип выстраивания отношения с таким ребенком из учреждения очень не прост, в нашей организации помощи усыновителям проходит очень серьезная и долгая Школа для подготовки тех, кто хочет взять ребенка в семью. Непонимание сути проблемы ребенка с травмой привязанности, можно столкнуться с подобными проявлениями и не преодолеть их, а только усугубить, что лишний раз подтвердит глубинную идею ребенка, что «он никому не нужен и никто его не любит и его снова пытаются бросить». Не знаю, насколько все «запущенно» и сможете ли Вы как-то помочь ребенку – нужно разбираться и детально держать связь с родителями в работе с ребенком. Почитайте книгу Людмилы Петрановской «Тайная опора: привязанность в жизни ребенка» и другие ее произведения, статьи, блоги. Впрочем, сложно изменить именно себя, думаю Вы оказались не готовы к появлению такого ребенка. Не изменив своего понимания, Вам может не хватить сил ПОЙТИ ЗА ребенком, чтобы потом повести его ЗА собой. А психиатры – как они «лечат» душу, если ведутся на внешность, тут тоже вопрос профессионализма остается открытым.
К сожалению, только сегодня - ровно через год -увидела Ваше письмо и ответила. Можете написать мне. Ольга Хегай, психолог из Новосибирска
17.01.2019 23:34:11, Ольга Хегай
[ответить]
А может кто то подскажет какой психиатр в Москве может взяться за эту болезнь ведь ребёнку 4 года.... Все машут руками! Да вы что? Ну и что - пусть пока не занимается...не считает не пишет не знает ни одного стиха.... Ну и что? Ну и что? Пусть ни с кем не играет.... Ну и что - пусть не спит ( а он даже ночью спит не больше 3-4 часов) ну и что - пусть врет про всех.... На мать и отца в садике .... Рассказывает небылицы... Все до одной отвратительные.... Следит за всеми, подслушивает у дверей... Знает, где лежат кошельки и ключи от всех дверей и машин.... И это в 4 года????? Ну и что... Как только остаётся с ним няня - издевательство... Еда летит на пол... Я это хочу, а это не хочу.... Одевай меня и обувай, а то никуда не пойду... Заходит мама или папа... Все прекращается... Сопли и слезы втягиваются обратно... Потому что будет наказан ... В углу обосрется, при чужих - плачет что хочет есть... Как только они уходят - все! Занавес.... Хороший и воспитанный мальчишка.... Мы все сходим с ума.... А психиатры ничего не видят... Кроме одной... 6 тысяч сеанс... Очень дорого ... Она известный психиатр и у неё есть есть небольшая частная практика именно по этой теме.... Но мы 3 раза в неделю не потянем... 26.02.2018 18:25:03, Юлия Некрасова
[ответить]
У меня родной единственный сын - психопат. Сейчас ему 11 лет. Проблемы с рождения. С 3 лет мы начали ходить по спецам. Начали с дефектологов и психологов, закончили в 8 лет психиатрами. В 2017 году две экстренные госпитализации и инвалидность. Пока не попали к психиатрам был просто ад, только психиатры поставили верный диагноз и начали подбор адекватной терапии. А все психологи экстра-класса тоже рассказывали мне, какой у меня замечательный ребенок. Ваша задача - найти адекватного психиатра, который реально занимается психопатией. Идите к главному психиатру региона, идите к зав.кафедрой детской и подростковой психиатрии (они обычно ведут консультации, мне помогли именно там), в Минздрав на прием, жалуйтесь на некорректное оказание мед.помощи. Успокаивать Вас мне нечем. Психопатия - это на 90% наследственность, она не лечится и очень плохо корректируется. С возрастом будет только хуже. И лечение только медикаментозное, путем подбора видов и доз нейролептиков в условиях стационара. У меня сын сейчас на аминазине. Дрессировать таких детей нужно, иначе жить вы пойдете скоро на улицу. Ни в коем случае не давайте Вами манипулировать. Должны быть четкие правила игры, никаких поблажек. Найдите то, что действительно устрашает ребенка, рычаг управления. У меня сын наоборот панически боится стационара (домашний ребенок). Поэтому последняя жесткая госпитализация по скорой на 1,5 месяца сделала его весьма послушным. Теперь он знает, что со мной шутки плохи. К сожалению, вот так. Жалеть таких детей бесполезно, они этого не ценят. Проявлять эмоции бесполезно и даже вредно - психопаты эмоционально холодны, они никого не любят и не жалеют, преследуют исключительно свои цели. И даже намеренно могут провоцировать на обиду, злость, агрессию. На эмоции тоже не ведитесь - такие дети понимают только поступки. Не пошел в школу - отключаю интернет; не пьет таблетки, ведет себя неадекватно - вызываю скорую, увожу в больницу. Ваша задача - пока она ещё маленькая, взять ситуацию под контроль. НО - без медикаментов Вы этого не добьетесь. Желаю Вам терпения и удачи. Желаю Вам найти грамотного психиатра. Мама психопата с многолетним стажем, Челябинск. Можете писать мне, если есть вопросы, может быть смогу помочь советом. Уважаемые родители! У кого аналогичные проблемы с детьми, давайте соберемся в сообщество. Прошу поделиться своим опытом в коррекции психопатии у детей (диагноз этот детям обычно не ставят, ставят шизофрению или шизотипическое расстройство, синдром расстроенных влечений). Буду признательна за ответ. 25.02.2018 13:54:34, Юлия Подгорнова
[ответить]
Скоро его перестанут страшить госпитализации, он же психопат, ему везде хорошо. Ваш отключенный интернет он скоро возьмет сам ударом вас по башке. С психопатами можно только договариваться суперништяками, им нас рать на запреты, они свое все равно возьмут - манипуляциями, угрозами, воровством, насилием. Книжку тут давали хорошую, как вести себя с психопатами. 26.02.2018 11:59:07, Шизофрения с психопатией
[ответить]
А что за книжка??? Мне очень нужно. Мой психопат за счастье попасть в больницу и лагеря, договориться суперништяками тоже не вариант 26.02.2018 15:08:51, Левина Светлана
[ответить]
Как говорится, будет день - будет пища. Поживем - увидим. Я иллюзий не питаю. Действую по ситуации. Перестанет действовать этот рычаг - другой появится. А на книжку ссылочку киньте, если нетрудно. Вдруг пригодится) 26.02.2018 14:46:19, Юлия Подгорнова
[ответить]
Здравствуйте! Здесь полно людей из праздного любопытства, хорошо бы конечно перейти на закрытый форум, чем читать глупости людей, не имеющих отношения к данной проблеме... 25.02.2018 15:16:09, Юлия Некрасова
[ответить]
Где взять этот закрытый форум? Хотя меня эти "левые" комментарии не напрягают. Этого никто не сможет понять. Только родственники и врачи. 25.02.2018 20:57:12, Юлия Подгорнова
[ответить]
А зачем вам это надо? 25.02.2018 11:39:21, Селеена
[ответить]
Присоединяюсь к вопросу. 25.02.2018 11:43:05, Валет
[ответить]
Очень сопереживаю, это кошмар ... 25.02.2018 09:43:13, Юлия Некрасова
[ответить]
У меня все то же самое с внуком... Ему 4 года.... Это начало, но все так с рождения! Старший внук с ним не церемонится, он ему не интересен.... А вот все остальные ведутся на его манипулирование... И доктора тоже! Кроме одного психиатра, которая сразу же увидела социопатию...и постоянные дурацкие рекомендации детских психологов (после 6-и месячных курсов видимо) из садика - будьте с ним помягче.... 25.02.2018 09:41:53, Юлия Некрасова
[ответить]
Знаю, что в меня сейчас полетят разные испорченные и тяжёлые предметы, но я полностью согласен с этим мнением: "Выпороть и оставить на сутки в сранине.Пусть приспосабливается к действительности. 23.02.2018 21:14:06, Евгения Э."
Что ТСу делать с ребёнком?

Лучший ДЛЯ ВСЕХ вариант - ВЕРНУТЬ ОБРАТНО! Так вы СЕБЯ хотя бы сохраните! А то вскоре вам придётся искать психиатра, но уже ДЛЯ СЕБЯ!

Про другой вариант вы сказали сами: "эффективна строжайшая дисциплина, жесткие ограничения во всем, никакого эмоционального контакта" - дайте ребёнку, что он хочет! Устройте для ребёнка "казарму" или даже "тюрьму"! Ты должна сделать то-то и то-то... Времени тебе на это столько-то... Бегом! Время пошло! Не сделала - наказание!
Захочет ребёнок обычной, нормальной жизни - милости просим... До первого прокола!

Следующий вариант, про который вы тоже написали - это сделать девочку центром вселенной, прыгать и скакать возле неё как вокруг новогодней ёлки... Каждый миг - ПРАЗДНИК... для неё.
Но этот вариант не очень хорош - запросы девочки будут расти с каждым годом!

Есть и ещё один вариант, но он... на грани.
Similia similibus curantur (Подобное излечивается подобным) - латинское крылатое выражение, один из главных принципов гомеопатии.
Нагадил ребёнок в штаны/в постель? ОК... Деточка, тебе так нравится ходить обоссаной и обосраной? Ходи! А, если хочешь, то и мы с папой туда же будем справлять свои естественные надобности... Если это тебе так нравится, почему бы не сделать тебе приятное?
Врёт? Врите в ответ, например, пообещайте сделать что-то приятное для неё и не сделайте. А на вопрос "где обещанное?" - отвечайте типа того, что там же, где и твои обманы и обещания...
За истерики - ЛУПИТЬ, но без травм - как говорил Лёлик в к/ф "Бриллиантовая рука": "Буду бить больно, но аккуратно!".
Именно так, с помощью болевых ощущений, в дурках издавна и лечили: накосячил - получи по полной! А в следующий раз захочет псих сотворить непотребное, а организм ему подскажет: не стОит этого делать - до сих пор ребро/рука/нога/голова... бо-бо!
На истерики НЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ! Поймёт бессмысленность истерик - перестанет привлекать к себе внимание таким образом.
Аналогичными способами я свою бывшую жену "излечил" - тоже такое вытворяла, такие концерты закатывала... Прямо артистка больших и малых театров!
Но мне было легче - бывшая была взрослым человеком, а у вас - ребёнок.
25.02.2018 08:43:04, _Илья_
[ответить]
Илья, согласен с Вашим вариантом "на грани...". Только добавлю от себя, считаю этот вариант единственным действенным. Я, собственно, про это написал чуть раньше. Не давайте ту реакцию, которую ждет подобный ребенок. Нагадил он в штаны, и явно ожидает ваших отрицательных эмоций. Он ими просто питается. Дайте положительную эмоцию. Ну и так далее.
А вообще может кто то из людей, у кого в семье такой ребенок из детдома скажет, зачем вам это надо?
25.02.2018 11:28:02, Валет
[ответить]
3 года назад мы тоже так же "попали". Взяли брата с сестрой 8 и 12 лет соответственно. Сейчас им 11 и 15. Выросли. 2,5 года был кошмар со старшей. Ей к осени подвезли мозгов и с ней стало более-менее комфортно. Бывают заскоки, но пока не частые. А младший как раз вошел в пубертат и понеслось все по второму кругу. Не знаю, смогу ли вынести второй круг. У вас все правильно написано-жесткие ограничения и основной момент в том, чтобы дать ребенку понять , что его выгода там и тогда, когда нет дискомфорта для вас.
Правда, любви к этим детям не выросло. Сложно любить того, кто тобой бесконечно манипулирует.
И я не встретила такого врача, как вы ищите. Никто нам не верил, когда я рассказывала, что творится дома. Я поставила видеонаблюдение и вела запись на диктофон. И показала доктору .
25.02.2018 04:39:33, и мы тоже
[ответить]
Автор, год назад всего взяли. Вас саму еще кроет адаптация, Вы устали.
Ищите возможность восстановиться или ждите, пока отпустит и будет проще.
Я читаю Ваши комментарии - Вы ведете войну и вторая сторона - ребенок. Этой войны быть не должно, потому что она разрушает.
Моя врет, портит вещи, ворует, не хочет учиться, безразлично относится к другим детям, плохо ведет себя в школе, конкурирует и всячески старается обойти старшую дочь, жалуется и врет на нее, подставляет ее, хотела избавиться от младшего брата (своего кровного), подстраивала несчастный случай и это в свои 7 лет. Сейчас ей 8, в семье с июля 2016 и я не ищу врача, который поставит диагноз, а ищу методы работы и силы в своей душе, чтобы дать возможность этому ребенку жить нормально. А нормально - это значит, быть любимым по-настоящему, честно.

Вы устали, Вы разочаровались в приемном родительстве, я Вас прекрасно понимаю, потому что это не спасение детей, это исправление деревца, которое сломали, вырвали с корнем, потом все неправильно срослось, все криво и ужасно, но ей-то каково так жить? А Вы хотите жить в обществе, где будет много таких людей? Вот моя цель - дать ориентиры, вложить в головушку ум, а в душе вырастить сочувствие, понимание чужой боли, силу воли.
24.02.2018 13:34:11, mariku
[ответить]
Это не адаптация. Это патология развития личности у ребенка. Я тоже много лет верила, что с моим сыном все благополучно и у него просто гиперактивность. А становилось все хуже и хуже. Оказалось - психопатия. Поревела я, конечно, не раз. А что делать. Любить я меньше его от этого не стала. НО - при этом диагнозе другая тактика поведения и лечения. Диагноз - это не отмазка, это смелость посмотреть в глаза проблеме. И начать её решать. Тут одной любовью не поможешь. Это как пневмонию одной любовью лечить, без антибиотиков и постельного режима. 25.02.2018 14:05:58, Юлия Подгорнова
[ответить]
Врача вы все-таки поищите. Ваш букет у моего был, кроме плохо ведет себя в школе. В его головушку хочу вложить только одно: убивать людей невыгодно. 24.02.2018 16:14:10, Шизофрения
[ответить]
Да. Вы правы! Они хитрые и важно им вменить правило - лучше делать вид, что ты нормальный человек.... 25.02.2018 10:13:16, Юлия Некрасова
[ответить]
Добрый день,сочувствую вам,сама прожила с таким ребёнком 12 лет..Не найдёте таких врачей,все они одинаковые 24.02.2018 13:23:07, Аноним1
[ответить]
У нас тоже старшая приемная в ответ на вводимые правила пачкала белье, портила вещи (врала, резала, рисовала ручкой, фломастером) и т.д. Мы обратились к платному психиатру в первый раз, когда она во второй раз, не смотря на строгий запрет, вывела своего младшего брата на балкон и хотела, чтобы он посмотрел вниз. Плюс воровство и постоянная ложь. Нам назначили курс консультаций с психотерапевтом, в результате которых выявилось, что у нее РРП, она обижена на био-родителей, переносит обиду на нас, т.к. мы - единственные взрослые рядом, смешивает наши образы, считает своего младшего брата причиной распада семьи и причиной, по которой она и братья оказались в гос.учреждении.
Сказать, что консультации нам сильно помогли, я могу, но не могу объяснить, чем. Мы встречались с врачом 1 раз в 2 недели, выполняли д.з., которое заключалось в рисовании семьи, настольных играх, поездках, беседах об этих поездках. Основной задачей было накапливание эмоций, осознание ею своих эмоций - что ты сейчас чувствуешь? Мы учили ее называть свои чувства и, как оказалось, их было мало - нравится/не нравится, голод, страх, злость. А вот радость, нежность, сочувствие - эти чувства/эмоции были вообще недоступны. Мало было ругать и говорить, как надо делать, мы учили и учим ее понимать, что она чувствует. Потом говорим, что чувствуем сами.
Ее поведение стало лучше. Да, периодически она может начать гадить людям (другого слова не подобрать), делает это умело, но это уже не единственное, что она может. Она может помочь и получить от этого удовольствие.
Да, это сложные дети от сложных родителей, но с ними можно работать.
Что касается психиатров - мы были и в гос.клинике, и в частной. Были врачи, которые говорили, что ее поведение - это психиатрия, но диагноз они пока официально поставить не могут, т.к. ребенку всего 8 лет. Но и с психиатрией люди живут, только те, кто их окружает должны это учитывать. Будем надеяться, что урон ее психике был нанесен образом жизни родителей, генетикой и нахождением в гос.учреждении не такой, который невозможно компенсировать.
Занятия с психологом, полноценный отдых для родителей, восстановление ресурсов - не забывайте об этом, если готовы работать дальше.
24.02.2018 13:21:43, mariku
[ответить]
у меня дочь такая и все кто е смотрел вывели меня на чистую воду типа это я такая а не дочь 24.02.2018 08:24:45, кин марина александровна
[ответить]
Если девочка такая милая и прекрасная, почему она засиделась в дд до 5.5 лет? Не возвращали ли ее раньше? 23.02.2018 12:01:55, Подумалось
[ответить]
"Перечитав все комментарии добавлю: Ищите способ получить диагноз и тем самым обеспечить себе повод для отказа"
Зачем ребенку диагноз? С ним ее потом ни одна семья не возьмет. Возможно, люди просто не справились, а ребенку жизнь загубят. Хотя врачи сейчас стали осторожнее в раздаче диагнозов - на словах много, что говорят, а вот писать не готовы.
24.02.2018 13:25:20, mariku
[ответить]
А причем здесь повод для отказа? Для отказа повода не нужно. 26.02.2018 15:15:15, Светлана Левиан
[ответить]
Перечитав все комментарии добавлю: Ищите способ получить диагноз и тем самым обеспечить себе повод для отказа, либо если все таки будете пробовать дальше жить с ней под одной крышей (именно так, семьи с девочкой у вас не выйдет, это не лечится, лишь медикаментозное немного стабилизируется) чтобы в дальнейшем избежать наговоров, наветов и явных обвинений и подставки с ее стороны. Учтите, что это далеко не безобидная хитрость, жалости она не испытывает потому запросто может делать не просто гадости, но и лишать жизни животных и не дай судьба людей. По подруге знаю как она избавляется от неугодных кошек, что вид крови - это как какашки - временная грязь, да может и не грязь если никто не станет требовать ее отмыть. Насчет препаратов не советую в сети написанному следовать, т.к. необходимо учитывать рост, вес, динамику активности, сна и прочего. Жить с таким человеком конечно можно, если больше нет вам места на планете Земля, как мужу моей подруги он сирота, но не лучше ли жить достойно и подарить радость любви семьи другим своим детям. 23.02.2018 03:03:31, Luchiany Milana
[ответить]
Как же такой такое исчадие ада вам в подружки то попала?.А мне девочку жалко((( у неё матери не было никогда и не будет..и ни кому она не нужна была никогда...все таки аборты- это благо во многих ситуациях. А ведь она не бегала за автором и не просилась- тётенька возьмите меня Христа ради.. Что она видела то с рождения? Грязь.голод по несколько дней..побои..даже если она родилась с нормой психики- то жизнь в такой семье угробит кого угодно и взрослого..а тут маленький беззащитный комочек ..Один раз в детском санатории попала в комнату с такой девочкой 6 лет.Попрошайничала..пукала..заскакивала на мою кровать с ногами.включала громко телевизор музыку. (Мамаша в этом ничего страшного не видела.) манипулировал моим ребёнок 5 лет.типа давай менять дорогую игрушку на хрень какую то.при этом боялась рассказов про чердак( детские аудио.дети там полезли на чердак и боялись увидеть привидения) Короче я сбежала через 3 суток в другую комнату..так эта парочка пришли узнавать- почему мы переехали.. Типа - а что вас не устроило...Говорю - тишину люблю.Жить с таким ребёнком очень тяжко- если ты сам по себе другой.Короче и не знаешь что сказать
И ребёнка жалко и вытянуть его - не каждому по силам..может поищите ей семью- предупредил что диагноз - расстройство привязанности.
24.02.2018 13:27:05, Ойой
[ответить]
Совсем позабыла написать про акты дефекации и якобы неконтролируемого мочеиспускания. Так вот они у моей подруги не кончились до сих пор. Буквально на прошлой неделе вся их семья пошла в магазин ребенку купить пару футболок и тапочки всем. Перед этим ее муж пару месяцев был без работы и потому деньги были нужны на многое. Отдать долги, на еду, коммунальные услуги и прочее. Но она хотела сумку новую. Хотела и все тут. После небольшой перепалки схватив в охапку понравившуюся сумку стимулировала приступ, а для пущей наглядности вписалась. Естественно окружающие пожалели и сумку ей купить пришлось мужу дабы как то компенсировать стыд за происшествие и как бы загладить свою вину, ну вроде зря ругнулся вот ведь не в деньгах же счастье. Потом я с ней поговорила жестко, но ей пофиг - что хотела получила же! И давно мною было замечено, что при данном диагнозе люди нисколько не испытывают стыда и понятие "чистоты и грязи" у них отсутствует. Т.е. для них моча и какашки - это не противное дело, что если дома бардак и вонь - тоже нормально. Чего только стоит факт когда Света нашла в общественном туалете купюру отмыла. Обратите на это внимание заметите, что ваша девочка с легкостью переносит грязь, например, испачканую вещь. И как не прискорбно - нет у них эмоционально-чувственных привязанностей, отсюда и у вашей тяга к посторонним - для них они всего лишь средства получения чего либо, а вы лишь препятствие. Не бойтесь причинить ей травму оставив в детском доме, она скорее всего не будет страдать, только запомнит как повод вызвать у кого то еще порцию симпатии и сочувствия: "От меня родители отказались вот" - с тяжкими вздохами потом будет рассказывать тому, кто попадется на крючок ее очарования. 23.02.2018 02:14:15, Luchiany Milana
[ответить]
У меня есть подружка с таким вот диагнозом. Ей уже 33 года, но это создание аки аньгель умеет по сей день получать что захочет похлопав ресничками и глядя кукольными синими глазками. Даже ее муж (да-да имеется) частенько остается в дураках, хотя сопротивляется сильно. Кроме меня она не могла манипулировать своей матерью - два года той нет в живых, но никакого дочернего чувства - одни воспоминание чего не дала, запретила, наказала, осталась должна. Иногда и я враг, но не воспринимаю всерьез и остаюсь подругой из за выгоды - она мне ягод соберет к примеру, я ей помогу оформить что либо больничное. О, да, это любители больниц! Они жалобщики еще те! Ипохондрия такая, что диву даешься, почему никто не задумывается над тем, что у человека не может быть столько болезней. В общем мой вам совет как и у предыдущих комментаторов - избавьтесь от нее пока не поздно. Кто то может подумать, что это неправильно, но эпилептоидные психопаты кроме манипуляций имеют особенность - причиняют страдания самым близким, т.к. знают, что им все простят. А простят потому, что дочь например, а это предполагает принятие ее со всеми недостатками. Т.е. мы как бы не можем бросить членов семьи, а она себя считает таковой, поэтому дальше будут более изощренные приемы. Моя подруга в юности уходила на несколько дней в лес в шалаш, зная что мать будет в панике, что ее будут искать, что найдя будут рады что жива здорова, а она потом еще долго всем и каждому рассказывала о том как сильно обиделась на маму, что ушла в шалаш и ее будут жалеть, а мать осуждать. Сейчас она терзает мужа, а сын подрос и понял все ее фишки - она бывает плачет мол он ее обидел, а на деле просто не повёлся на "ой, мне так плохо, поешь что найдешь не готовила. И водички принеси таблеточку запить" Ну да, он уже не дурак понимает что мать дрыхла до обеда потому делает вид что не слышал её слов: "Мам, я картошку почистил, встань пожарь, травку заварил нечего таблетки спросонья глотать" Но это цветочки. Когда муж нашел презерватив в ванной ей стало резко плохо, что скорую вызывали, а после оказалось она типа не помнит что он нашел его до приступа и либо хотел ее разыграть либо фельдшер подбросила когда руки мыла. Таксисты возят бесплатно - такая милота болеет бедненькая, потом жены хотят морду надрать, да куда там - этот ангелочек точно ничего не могла сделать - это наверно кто то другой мужиками их вертит. Много чего еще. Если не хотите попасть в рабство ее прихотей - сдайте пока не привязались навечно узами родственнымидруг к другу. 23.02.2018 01:28:01, Luchiany Milana
[ответить]
Знаете, бывают случаи, когда вылечить ребёнка можно, но не думаю, что у Вас получится. Возможно это глупо звучит, но Ваша "дочка" - это воплощение Джокера. Он также спекулировал и тд. Отдайте её в детдом обратно. Не пожалеете, а она будет счастлива, потому что сможет спекулировать и дальше. Её будут надолго забирать в больницу, потому что она (опять же) будет спекулировать. И Вам счастье. И ей счастье. 22.02.2018 21:37:46, От меня
[ответить]
Не тратьте свою жизнь на этого ребенка. Не превращайте ее в ад. Я промучилась в подобной ситуации полтора года. А потом расторгла договор опеки. Как ни прискорбно- далеко не все дети могут жить в семье..... 21.02.2018 22:46:49, Аноним****
[ответить]
А если им надо так тратить свою жизнь? Они уже год живут в таком режиме. Посмотрите на ее запрос: "Дайте мне врача, который вырезает аппендикс через рот! На другого я не согласна!". Запрос предполагает невозможность правильного ответа. В данном случае наличие врача, который будет лечить именно так, как нужно уважаемой создательнице темы. По Эрику Берну это игра "Почему бы вам не..... Да, но...!". 22.02.2018 02:46:22, Валет
[ответить]
Я работала с такими детьми именно как психитр. У неё эпи активность? Она тяжёлый органик, то что вы описываете это формирование личности по эпи типу. Такие дети милые и обольстительные, а дома- любые нарушения эмоций и поведения. Ищите хорошего детского психоаналитика. Психотропными препаратами лечить попробовать можно, но скорее всего восприимчивости в таком возрасте не будет. Формированиен психопатии- это всего лишь процесс, чем он окончится никто не знает. Диагноз психопатии выставляется в 18 лет. 21.02.2018 14:21:11, Flame5677i54
[ответить]
Девочка показывает вам, кто в вашем доме хозяин. Пока хозяйка она. Она нашла вашу "кнопку" и жмет на нее. Перестаньте искать врачей. Найдите ее кнопку. А лучше вообще не играйте с ней на поле, на котором она сильнее. Она пытается вызвать у вас определенную реакцию. Пока у нее это получается. Не давайте ей эту реакцию. Тогда у нее не будет смысла вести себя соответствующим образом. Вы столкнулись с профессионалом выживания. Она будет завоевывать все доступное ей пространство пока не почует, что вы сильнее. Пробуйте нестандартные ходы. Прочтите "Искусство войны" Сунь Цзы. Удачи вам.
Да, и напоследок. Вам все это может быть нужно только в двух случаях.
1. Вы профессионал.
2. Вы по жизни "получаете пятерки".
Во втором случае лучше признайте поражение. "Ну не шмогла...". Разведите руками и распрощайтесь с сокровищем.
21.02.2018 04:00:29, Валет
[ответить]
Я что-то рассказывала про наши реакции? И да, ее "кнопочка" тоже найдена. Т.к. дискуссия ушла совершенно в деструктивное направление, распространятся об этом нет желания.
Про хозяйку в доме насмешили. Она б хотела, да кто ж ей позволит. Не детское это дело.
21.02.2018 11:21:07, автор темы
[ответить]
Верните ребёнка пока вы ей всю жизнь не искалечили. У неё не достаток внимание она таким образом привлекает его. Такое часто бывает с приемными детьми и если вы этого увы не понимаете. Сюдя по вашему посту вы не собираетесь разбираться, что не так в ситуации. Вы все повесили на девочку и ищите что с ней не так. Пытаясь найти оправдание себя. Народите своих и таскайте их по психиаторам. И прежде чем взять стоит помнить что они "живые" , они ждут "маму" считая что она будет им уделять внимание вечно , каждую секунду .... 20.02.2018 19:54:39, Приемная
[ответить]
Тех, которых я "народила", я обязана "таскать по психиатрам" перед садом, школой и институтом. А с приемными государство с меня требует делать это ежегодно. Такая вот несправедливость. Называется, забота государства о здоровье и благополучии детей, оставшихся без попечения родителей. 21.02.2018 11:43:48, автор темы
[ответить]
Сдайте ребенка обратно.Ваши муки не нужны никому!! 20.02.2018 19:27:05, ТАТЬЯНА в.Ю
[ответить]
Уважаемые конфянки! Большое спасибо за обсуждение и советы. Особая признательность за контакты грамотных специалистов! Будем изучать, общаться и консультироваться дальше. Больше всего меня, конечно, удивили люди, которые писали про Петрановскую и РАД в том духе, что "это всего лишь РАД, не навешивайте диагнозов". Во-первых, за год с таким ребенком перечитаешь не только Петрановскую от корки до корки, но и ее первоисточники. Во-вторых, хрен редьки не слаще, и РАД в своих проявлениях ничуть не лучше психопатии. Причем, в отличии от последней, включен в классификатор МКБ 10 именно как отдельное психическое расстройство (F94.1, F94.2 - "включает психопатию от недостатка привязанностей"). Так что знающий психиатр нужен в любом случае, и еще за спасибо тем, кто таких подсказал! 20.02.2018 15:09:21, автор темы
[ответить]
Правильно подмечено: Писиатор дейсвительно Вам требуется 20.02.2018 20:45:09, Приёмная
[ответить]
Есть тест для определения наличия реактивного расстройста привязанности [ссылка-1] многие симптомы схожи с психотатией, но по-моему все-таки у вас РАД 20.02.2018 13:21:47, скородваждымама
[ответить]
Спасибо за внимание к моей теме! Сайт по ссылке знаю, но любопытно было снова взглянуть. Тест совпадает полностью, кроме пункта про истерики. В качестве рекомендаций там изложены принципы терапевтического воспитания, которых мы как раз и стараемся придерживаться. 20.02.2018 14:47:27, автор темы
[ответить]
Да, правильно! Терапевтическое воспитания из года в год. Быстро это, к сожалению, не лечится. И даже с ним никто не гарантирует, что ребенок потом не навредит себе и семье и лекарства сложно подобрать, потому что четкой органики нет..Тут надо твердый характер с ангельским терпением. Желательно знать психологию, иначе самому можно с ума сойти..Почитайте ниже ссылку я кинула на похожую история, там мама целую книгу написала во всех подробностях. Я бы так не смогла..если вы прочитаете и поймете что это в ваших силах, то желаю вам терпения и удачи! А если нет - то лучше верните, такой ребенок приспособится где угодно.. 20.02.2018 21:03:22, скородваждымама
[ответить]
То, что Вы описываете, - нормальное состояние и поведение ребёнка с травмой привязанности (о чём вам и сказали). Все детдомовские дети - с разорванными душами, от них невозможно ожидать «хорошего» поведения. В том числе и то, что ребёнок «любит» больницы и строгость, в том числе, что в туалет не туда ходит, врёт и т.д. Это не психиатрия!!! Она просто не видела другого, не знает, не понимает, не умеет. Она не домашний ребёнок, она не считает себя вашей, она не может вам сразу доверять! Тем более что прошёл только год, год - это самая острая адаптация. Конечно, это может быть шоком для родителей и часто им является, когда шпр плохо справляется со своей задачей... представляю, как вам трудно, но пожалуйста, попробуйте услышать. Ребёнок не болен, ребёнок душевно сломан... Пожалуйста, не ставьте ребёнку несуществующих диагнозов. Почитайте Л.Петрановскую «Минус один - плюс один. Приёмный ребёнок в семье». Обратитесь к психологам Школы Приёмных Родителей, они в том числе бесплатно консультируют. Есть отработанные методики семейной работы с такими детьми, которые позволяют их адаптировать и социализировать. 20.02.2018 12:45:30, Sophia88
[ответить]
Спасибо за комментарий и ваше мнение! 20.02.2018 14:48:08, автор темы
[ответить]
Выпороть и оставить на сутки в сранине.Пусть приспосабливается к действительности. 23.02.2018 21:14:06, Евгения Э.
[ответить]
Вы бог педагогики! 24.02.2018 16:16:32, дододо
[ответить]
Ваша история напомнила мне вот эту девочку! [ссылка-1] можно начинать читать со второй римской - Истерики и манипуляции 19.02.2018 23:23:33, скородваждымама
[ответить]
Спасибо! Такой обширный труд вызывает уважение! 21.02.2018 11:58:35, автор темы
[ответить]
У меня была похожая ситуация. Девочке бало 6 лет. Я выдержала 4 месяца и вынуждена была отказаться, чтобы сохранить свою семью. Могли обвинить и мужа, и сына подростка со слов девочки. Хотя не было и намёка. Перед соседями какое-то время было неудобно, да и ребенка жаль. Но гробить свою жизнь и свою семью ради чего!? 18.02.2018 19:41:33, Наталья Ст
[ответить]
Все, что ни делается, все к лучшему. Вы для себя нашли выход, и это хорошо. Мы пока пытаемся найти третий путь между "гробить свою жизнь" и "вернуть немедленно обратно")) Спасибо за понимание) 21.02.2018 11:48:01, автор темы
[ответить]
У нас сейчас очень похожая ситуация, очень Вас понимаю. Держитесь! Сил вам, терпения и удачи! 18.02.2018 16:31:24, Агата 80
[ответить]
Спасибо за понимание! И вам здоровья и сил! 21.02.2018 11:45:26, автор темы
[ответить]
Вернуть - не вернуть дело ваше личное. На такое трудно решится. Но если всем остальным членов семье жизнь будет не выносима, наверное лучше интернат. На выходные забирать, навещать. Я брала мальчика 7 лет на гостевой, ранее подписав согласие на него. Два дня дома у меня был ад. Через пару недель ещё раз привела. Но там реальный треш был. Вот только не с*рал в штаны. И бился, и ночью уходил гулять и прочее. Я для себя решила " все. Мне это не по силу. " вернула и написала отказ. Жить с психически больным человеком тяжело и опасно. 18.02.2018 12:14:56, очень страшно
[ответить]
Если не ошибаюсь, я помню вашу тему про мальчика на гостевом. Согласна, что в вашем случае это было единственно правильное решение. Мы на себя взяли больше обязательств, чем просто гостевой, провели вместе уже досточно много времени, проблемы не такие острые, так что мы еще повоюем)) Все-таки наша девочка год назад и сейчас - небо и земля. 21.02.2018 11:56:06, автор темы
[ответить]
Боец как есть!)) 21.02.2018 21:30:45, ЖенаПолковника
[ответить]
В учреждении , в котором она была до этого , я думаю , хорошо знали о ее особенностях и не только " тетка-педагог" , просто рады были " задыхаться ее " . А вообще типичное поведение для воспитанника вспомогательного интерната . Может я и жестокая , да и законов не знаю по этому поводу , но я бы ее вернула назад . Толи ещё будет , пипец !!! 18.02.2018 10:49:03, Ааа
[ответить]
У нас тоже сложилось впечатление, что ДД был рад расстаться, особенно в свете того, как часто (практически постоянно), безосновательно (с любыми соплями) и долго она лежала в больнице. Кто бы спорил, что это ненормально, лежать одному "в инфекции" для ребенка 4-5 лет... Почему ее с такой охотой туда сплавляли каждый месяц - вопрос риторический. 21.02.2018 12:04:22, автор темы
[ответить]
В 6 ДПБ на Ленинском проспекте зав. отделением Ланцева Галина Михайловна. Но как написали здесь многоие, лучше вернуть. Через год два ога за Вами с ножом побежит 18.02.2018 09:17:43, Татья5а
[ответить]
Спасибо за рекомендацию! 19.02.2018 11:07:56, автор темы
[ответить]
6 психиатрическая... на Ленинском проспекте. там зав.отд. Вероника Леонидовна.. не повелась на всё то, что Вы описываете ( правда, у нас мальчик 11 лет, но с посторонними безумно галантен, обаятелен, предупредителен, влюбляет в себя весь мед.персонал).. но нашему выявили шизофрению. И наконец, после 6 лет постоянных хождений к психологам-неврологам-кинезиологам-сказкотерапевтам - ребенок(приемный с 1 года)стал с семье менее агрессивный и более вменяемый -но на постоянных таблетках... и лучше быть с диагнозом и лечить, чем бесконечно пить бесполезные тенотены-кортексины и видеть, что вас просто на х.й посылает ребенок 17.02.2018 22:22:02, Олжен
[ответить]
Большое спасибо за совет! 18.02.2018 21:05:36, автор темы
[ответить]
Вы. Правы нужен жестокий контроль.Это характер у меня почти такой же монстр.чуть слабину увидеть и на вас накакает. Причём я слабо понимаю что из него вырастит. 17.02.2018 12:01:31, Алина Кавказ
[ответить]
У меня есть старший усыновленный (почти 12 лет), которому досталось нашей любви и внимания по максимуму, и, слава Богу, это взаимно. Но если допускаешь слабину, он с таким же удовольствием сядет на шею и "разучится" делать уроки, "перестанет соображать", чего от него просишь и т.п. Так что любовь любовью, а порядок быть должон)) 21.02.2018 12:13:34, автор темы
[ответить]
Там ниже промелькнуло,что научили есть ножем и вилкой? Это не ошибка? И на кухне она помогает протереть что то- при обещании что скоро обед? У меня ребёнок близкого возраста- но мне это и в голову не приходило.. До стх пор модет попросить покормить с ложки... Может все не так уж и плохо у вас... 17.02.2018 10:40:07, Ойой
[ответить]
У каждой семьи свои привычки. У меня и кровная 2,5 лет, глядя на других, старается есть ножом и вилкой, и с ложки я ее не кормлю. Кормить с ложки своего кровного 6-летку? Мне бы это тоже в голову не пришло, да он бы и не стал - не понял бы. Все дети имеют свою малую ответственность: после обеда один тряпочкой стол вытирает, другой посуду со стола уносит, третий в посудомойку ставит. Поверьте, даже младшая с большим энтузиазмом возит половой тряпкой по полу. Попробуйте, им интересно. В более старшем возрасте это дается гораздо труднее. 17.02.2018 11:23:03, автор темы
[ответить]
Приемную 11 летку иногда с ложки кормлю и сказки(ну почти) рассказываю, когда еда невкусная(увы, диета), а есть обязательно.Это по поводу привычек, а так , конечно, советовать ничего не могу, опыт не тот,кроме полного нежелания напрягаться без давления и контроля, вроде нормально у нас все. 17.02.2018 19:13:09, бывает
[ответить]
Верните девочку в детдом. Жить спокойно она вам не даст. А ради чего терпеть все это? 17.02.2018 07:36:14, Я 0903
[ответить]
Верните девочку туда откуда взяли!!! ни Ваши добрые сердца,ни ум.ни мудрость не помогут.учитывайте то,что люди не молодеют с каждым годом,а она серьезно больна..пожалейте себя..вдетдомах очень много реально адекватных хороших детей кому нужна любовь и забота.Будьте благоразумны.Не дай Бог вырастит из нее криминальный человек. 17.02.2018 10:44:47, РОЗЕТТА
[ответить]
Очень знакомая ситуация по поведению уже взрослого мужчины, видно в детстве никто не занисался коррекцией его воспитания 17.02.2018 02:38:14, Ирен ая
[ответить]
это типичный РАД и травма в младенчестве, наложенные на ФАС
гремучая смесь.
если хотите попробовать корректировать- читайте сами все что можно. специалистов грамотных мало.
корректировать медикаментами можно повышенную тревожность, СДВГ и если есть истерики. ну и содействовать развитию головного мозга ноотропами. только предвартельно сделать ЭЭГ и МРТ голрвы и шеи и УЗИ сердца.
больницы пока все только портят. ребенка надо держать только дома и водить везде за руку. режим дня, дисциплина, все делать вместе с вами. постоянные курсы массажа. плавание в бассейне вместе с вами. относиться как к 2летней, все это год как минимум нон стоп,
после 1-2лет в таком режиме будет понятно, есть ли шанс на реабилитацию
17.02.2018 00:45:56, Ata
[ответить]
Спасибо за совет. Пока ходит в сад по совету все тех же опрошенных психиатров. С одной стороны, к определенному моменту мы устали и были рады возможности водить ее в сад. С другой стороны, сейчас опять на распутье, исходя из названных вами соображений. Возможно, что сейчас и заберем и до школы оставим дома. В принципе, после госпитализации в декабре и попытки следовать анти-советам, стало совершенно очевидно, что дает хорошие результаты, а что вредит. Пока пришли к тому же, о чем вы пишете: дома, режим дня, дисциплина, я или муж все время рядом; будем снова пить курс ноотропов. Плавание, правда, пока обеспечить не могу. 17.02.2018 11:40:55, автор темы
[ответить]
Ваше описание поведенческих аномалий полностью подпадает под диагноз РРП (реактивное расстройство привязанности). Чрезвычайно гадкая аномалия. У нас сейчас пятеро приёмных и один уже выпущен и с этим диагнозом двое. Самая младшая - 5,5 лет и выпущенный 1,5 года назад мальчик. Так вот. Со старшим мы до сих пор страдаем. В том плане, что дети с РРП склонны не просто "влетать под шкуру собеседника", но и всеми силами стараются вызвать жалость (ваш случай). Но когда они подрастают (мальчика мы забрали в его 15 лет), то вызывать жалость уже сложнее. И тогда они начинают лгать. И очень чётко снимают реакцию собеседника. Чем шире глаза слушателя, тем глубже ложь ребёнка. В нашем случае подросток перманентно обвинял нас в том, что мы его держим на правах раба, заставляем выполнять непосильную работу за очень скудную еду. Да, некоторые слушатели обращали внимание на несоответствие крепкого и здорового вида с рассказами о рабском и полуголодном существовании. Но большинство безусловно верило каждому слову. Потом он нас оболгал в том, что мы его пенсионные накопления украли (это технически невозможно, банк не выдаст деньги без разрешения опеки). Но люди никогда не проверяют, они верят на слово "милой детке". Плюс к этому, они верят телевизору, по которой пошла волна негатива в сторону опекунов.
Что хочу сказать. Если вы семижильные и если ваш муж не боится вполне вероятных лживых обвинений подросшей девули в педофилии - поставьте себе памятник. Главное, чтобы не на своей могиле... :)
P.S. Намного больше информации вы можете получить на профильном сайте приёмных родителей v7u.org
18.02.2018 07:17:49, Угрюмый
[ответить]
Вот про то, что чуть подросшая девочка может обвинить мужа автора в педофилии - очень точное замечание! Риск просто огромный, и это нужно учитывать. 18.02.2018 09:57:33, чуточку в теме
[ответить]
вы мечетесь, а для такого ребенека нужна стабильность и последовательность. и много-много нахождения дома и переживания на опыте того, что новые родители берут на себя ответсвенность. все ее манипуляуции и попытка понравиться первым встречным- это способ выживания от не веры в то, что взрослые могут дать стабильность и нести отвественность за нее. дать ей это пережить можете только вы, если вы решите за нее бороться. как можно больше дома, делать все вместе как с 2-летним ребенокм или младенцем (да да, не ставить задачу есть ножом и вилкой и требовать выполнения обязанностей, а дать соску и бутылочку и в вашем случае возможно памперсы и дать вновь пережить позитивно младенчество. не вестись на манипулиции, а самим понять, что ей надо дать пережить младенчество и стабильность ухода взрослых за ней. при этом придерживаясь стабильного режима дня и простых - для 1-3-леток- но гарантированнос соблюдаемых правил. много гулять в нелюдных местах. не водить в детский сад и не водить в школу до 8 лет, пока не нарастите привязанность. вы можете водить на развивалки если ребенок интеллектуально хорошо развит, поддердивать ее интересы. но эмоционально ей пока нечего делать в саду и школе, иначе шансов не будет. у вас не так много времени, РАД штука серьезная и вам надо успеть попытаться дать ребенку стабильность в семье, пока не совсем поздно. кроме этого ей нуджны скорее всего не только ноотропы потому что как обычно у таких детей зашкаливает тревожность, он не могту расслабиться и доверить, подтому и манипулируют постоянно, ноотропами тревожность не снимается. нужны успокаивающие и стабилизирующие препараты. массаж и плавание тоже к этому же. хотя бы успокаивающие ванночки на ночь пока, если бассейна нет поблизости. спорт- если ребенок активен- тоже нужен, но туда нажо не водить, а сидеть на тренировках. потому как вы должны стать значимым взрослым, на это надо как минимум год-два вашего постоянного участия. то, что у вас есть младшие дети, усложнят жизнь такого ребенка. ему вообще-то идеально было бы быть одному в семье.... думайте, если ли у вас силы и ресурс. 18.02.2018 01:49:27, Ata
[ответить]
про больницу: я не хочу сказать, что такого ребенка не надо лечить или вообще в принципе не надо класть в больницу. лечить ОЧЕНЬ надо. ПОКА- примерно первые 2 года- плох стационар по уже вышеописанным самим автором и например Левкиной мамой, причинам. потом надо смотреть по динамике развития и степени нарушений. 18.02.2018 02:09:24, Ata
[ответить]
Я извиняюсь, а как вы фас диагностировали не глядя? 17.02.2018 09:05:19, яся 76
[ответить]
"в анамнезе алкоголизм матери, 7 беременность"
нужно иметь очень сильные розовые очки, чтобы считать, что алкоголичка с 7 беременностью ненужным ребенокм вдруг всю беременность и роды удерживалась от алкоголя. а я реалист.
а если она пила, то речь идет только о степени ФАС, а не о его наличии.
видеть при этом не обязятельно, ФАС это не только стигмы на лице, но и различной степени поражения ЦНС, ГМ, внутренних органов и характерные изменения психики.
18.02.2018 01:28:23, Ata
[ответить]
Ата, а вы уже много лет ведете ребенка с РАД. А можете поделиться, какие успехи есть? 18.02.2018 02:01:37, ЖенаПолковника
[ответить]
есть успехи, есть и сложности. для меня самой важно- когда ребенку с такими нарушениями удается подцепить вас на эмоциональную удочку- он, а не вы властелин ситуации. это нужно допускать как можно реже. второе- надо очень подвижно реагировать на тот эмоциональный возраст, в состоянии которого ребенок совершает тот или иной поступок. надо очень гибко "бегать" в своих реакциях исходя из смены этих эмоционально-волевых возрастов. ну например: ваш 8-летний ребенок может читать как 10-летка, реагировать на просьбу помыть руки как 2-летка, засыпать с соской как 6-месячный, валяться в истерике не получив конфетку как 3-летка в кризисе, считать как 5-летка, очаровывать посторонних как половозрелый, писать в штаны как годовас, проглатывать по 5 порций в гостях, как будто его дома не кормят и сидеть дома по часу за одной порцией. итд итп. вас не должно пугать то, что перед вам совсем неравномерно развитый и реагирующий ребенок. вы должны считывать возраст его реакций и сами вести себя в соответствии с его сейчас реальным эмоционалным возрастом. и очень много делать всего вместе с ребенокм и контролировать ситуацию. важно только не впасть в созависимость. это все можно делать сознательно просчитывая свои шаги и планируя совместную жизнь и свою личную жизнь, а не ведясь на поводу выходок ребенка. 18.02.2018 02:25:09, Ata
[ответить]
Очень точно описано!

Знаю такую деточку 30ти с лишком годиков.
Найти брешь в защите сайта/системы наблюдения (работает в службе безопасности) - раз плюнуть. Ценный специалист. Без шуток.
Устроить истерику в магазине из-за отсутствия желаемого товара или длинной очереди - раз плюнуть...тоже.

Автору поста: какое бы решение Вы не приняли, учтите только одно – это навсегда. Можно научиться ровно относиться к истерикам, можно добиться выполнения ограничений(чем их меньше, тем лучше работает с имеющимися; воспринимать ограничения ре будет индивидуально от каждого члена семьи, нет в её случае понятия "поведение в семье", к каждому индивидуально– это очень важно понять!), но нельзя изменить восприятие и внутренние реакции деточки. Это навсегда. Дома и с близкими идёт отходняк от напряжения правильного поведения в обществе. Это такое извращенное доверие, как бы странно это не звучало.
Если она Вам важна, знайте, что с этим можно и не так уж сложно жить.
Если важнее убрать дискомфорт от её поведения для всех остальных в семье, важно помнить, что её особенность не пройдёт.
19.02.2018 22:14:02, напишу анонимно
[ответить]
Очень интересное и правильное замечание про формирование правильного поведения по отношению к каждому члену семьи! Мы так отдельно его для себя не формулировали, но это действительно так. Те особенности поведения, которые уже не проявляются с нами, ребенок может и дальше отрабатывать с дедушкой или другими детьми. 21.02.2018 12:45:34, автор темы
[ответить]
Это действительно так и формировать его у девочки каждому придётся самостоятельно. Дедушка, бабушка, сестра, брат должны сами учиться взаимодействию, учиться ставить рамки. 22.02.2018 11:34:11, напишу анонимно
[ответить]
Смеюсь до чего похоже:)
Особенно спит с соской как 6-месячный, и очаровывает как половозрелый:) , и истерики как у 2-летнего:) и технический ум как у 10-летнего:)
18.02.2018 22:28:48, lenalar
[ответить]
Всё описанное носит обывательское название - "жить с неадекватом". Личный выбор, чёужтам. 18.02.2018 14:37:02, Превратились в белых журавлей
[ответить]
а что, кто-то усыновляет ребенка случайно, без личного выбора?
сейчас много доступной литературы и опыта- в отлиячии от того, что было 10-15 лет назад.
кроме того, каждый человек должен чувствовать свои возможности и свои границы- и имеет выбор, как поступить и потом.
20.02.2018 12:41:21, Ata
[ответить]
Никогда не встречалось чтобы кто-то усыновил психопата по личному выбору. Так что при усыновлении речь не идёт о выборе, это определенно кот в мешке, выбор только в том, на какой мешок показать пальцем. А вот воспитывать приемной семье ребенка с расстройством поведения или отказаться от такой деятельности в пользу государственного содержания/воспитания - это выбор приемного родителя. 20.02.2018 14:03:04, Превратились в белых журавлей
[ответить]
Спасибо, понятно, терпения вам! 18.02.2018 08:29:13, ЖенаПолковника
[ответить]
Тоже интересно, через одного врачи-психиатры здесь собрались, доморощенные. Может она телепат?) Заочная постановка диагноза) новое слово в психиатрии) 17.02.2018 21:40:31, Автор, а вы тоже Евдокия Г.
[ответить]
Ата, а как вы считаете, если прогресс есть - то есть и шанс? 17.02.2018 02:02:08, lenalar
[ответить]
есть прогресс- есть шанс
но шанс- это не гарантия
18.02.2018 02:32:44, Ata
[ответить]
Ну ладно, будем жить с шансом:) Это лучше чем с ничем:) 18.02.2018 22:29:32, lenalar
[ответить]
Отдайте ее обратно, зачем эта морока. Не хочет быть с вами пусть ее в детдоме любят. Мне не стыдно, я бы ее сдала через месяц, если они вам наврали про диагноз так пусть сами и мучаются. Что вас то держит не пойму, азарт что ли? Так живая она, не мучайте и не мучайтесь, найдется для нее семья. 17.02.2018 00:04:29, Нелли2
[ответить]
Вы ж диагноз уже сами и поставили! Вам не врач нужен.а подтверждение правильности ваших догадок! Шкаф одежды вы ОБЯЗАНЫ обеспечить! Вы за это получаете деньги! И ящик игрушек тоже! И книги! И еду! А вот тот самый копеечный браслетик- она видимо от вас не может добиться по- хорошему! Не балуете! Считаете.что после детдома сойдет за радость сама жизнь в вашем доме. Ляльки нужны всем деткам! Если ссыт в штаны - памперсы наденьте! Раскошельтесь! Девочку жалко! 16.02.2018 23:46:11, Верруня вера
[ответить]
Больше восклицательных! Больше!!! 17.02.2018 09:08:45, яся 76
[ответить]
Больше слов больше, больше! И вы хотели восклицательных, нате!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!)) 17.02.2018 21:41:54, Автор, а вы тоже Евдокия Г.
[ответить]
Да вы и так уже все нормы перевыполнили и исчерпали. Вообще, хотелось бы конечно, чтоб народу уже надоело и он ушел в другое место развлекаться 17.02.2018 21:59:42, яся 76
[ответить]
Так это злухи. Надо разгонять кроличьей лапкой или там оберег какой замутить...

18.02.2018 17:00:22, Территория без котов
[ответить]
О Господи! Это ж шизанутые язычницы, адепты Перуна)) 19.02.2018 14:03:58, Катрин-Катрин
[ответить]
Работает, кажется :)) 19.02.2018 15:08:48, Территория без котов
[ответить]
Иногда возникает смутное ощущение.... Даже правильнее сказать-осязание какое - то... Того.что принимают ребенка в семью для какой-то странной игры- самоутверждения.самонаигрывания в куклы. Извините за словечки. Вот ведь первый вопрос при собеседовании-" что сподвигает вас на усыновление" ну так ответьте честно.что???? Неудовлетворенность от того.что надо командовать?или ненаигались в куклы?или у всех есть и я хочу? Прав был автор ответа.который не увидел любви в этом монологе. Видимо.вы тоже пленились сладкой внешностью малышки.но дома быстро поняли.что строгость во главе угла? Жаль не вас.а девчонку. Ей даже в больницах лучше.чем с вами!!!! Зачем вы усыновляете? Эти дети вырастут! Государство даст им и жилье и образование. Чем вашу истерию терпеть.дите пусть растет там.где росло. Хитрость ее ей помогала выживать! А с вами ей не выжить даже благодаря хитрости! Вы страшнее врага. Вы - тиран! 16.02.2018 23:30:48, Жена и мать
[ответить]
Вы пришли на конфу похоливарить в непонятной для вас теме. Вы только тратите своё и чужое время. Мне вас жаль))) 16.02.2018 23:38:09, Pobeda
[ответить]
А мне вас жаль. Судилище устроили. Вы этого ребёнка не видели даже, а поверили россказням непонятной тётки. Она сама уже вам откровенно говорит, что об этом думают специалисты, но ее слова почему-то важнее слов врачей, абсурд. 17.02.2018 19:23:20, Автор, а вы тоже Евдокия Г.
[ответить]
Пожалейте себя, со мной все ок. Я автору отвечаю взвешено на ее вопрос, вполне возможная ситуация. Думаю, вам не стоит участвовать в дискуссии, если вы не разбираетесь в теме. 19.02.2018 23:24:51, Pobeda
[ответить]
Обратитесь к Макарову И.В.в СПб , очень грамотный врач 16.02.2018 22:49:53, Zmey
[ответить]
Почему не вернуть ее обратно, если так мучаетесь??? Понимаете, у вас с ней нет контакта. Год уже прошел и его нет!!! Вряд ли он появится... Другие люди находят к ней подход, вы не можете... Это не ваш ребенок!!! Ей с вами плохо, вот она и вредит вам... К чему мучится??? Девочка скорей всего здорова, раз никто не ставит ей диагноза. просто вы помните, что у нее мать алкоголичка (плохие гены) и т.д. Вы не можете с этим смирится.. Зачем вообще соглашались на это усыновление??? РЕБЕНКА НАДО ЛЮБИТЬ, ЕСЛИ ПЛАНИРУЕТЕ С НИМ ЖИТЬ ПОД ОДНОЙ КРЫШЕЙ! А если любви нет, ОДНО ПРЕЗРЕНИЕ (это видно из вашего поста), тогда зачем все это? 16.02.2018 18:55:46, Инна 777
[ответить]
Полностью поддерживаю. Я тоже чувствую от всех постов авторши исключительно презрение, неприязнь, особенно [цензура] ее напрягает, за это она ребенка всеми психическими диагнозами готова наградить. И великое самолюбование и самоутверждение на фоне всей этой драматической истории. 17.02.2018 19:18:32, Автор, а вы тоже Евдокия Г.
[ответить]
Цензуре подверглось слово дер*мо, уточняю) 17.02.2018 19:24:59, Автор, а вы тоже Евдокия Г.
[ответить]
Интересно, Вы сами имеете опыт приемного родительства? Не просто родительства, а именно приемного? Личный! Судя по совету, у Вас даже знакомых нет с таким опытом. К сожалению таких советчиков пруд-пруди (( 16.02.2018 23:08:52, Анна21108
[ответить]
В последнее время вообще перестала понимать что здесь творится. Какие то пришлые люди пытаются учить нас прошедших огонь и воду (я про опытных ПР). 16.02.2018 23:41:26, Pobeda
[ответить]
Вы думаете, любовь к приемному ребенку вспыхивает мгновенно, как лампочка? Я так же помню, что точно такие же гены у ее братьев, но это не мешает нам прекрасно относится друг к другу. Зачем все? Просто она есть, здесь и сейчас, и я называюсь ее приемной мамой, и нет простого решения, чтобы по щелчку она была у замечательных новых любящих родителей. Зачем брать детей вообще, не воспылав к ним предварительно яркой страстью? В этом ваш вопрос? 16.02.2018 22:18:04, живем с психопатом
[ответить]
Вы правы, опыта с приемными детьми у меня нет, зато есть здравый смысл))) Я думаю, что если за год любви и понимания не появилось, то потом вряд ли возникнет... В этой ситуации для девочки будет лучше воспитываться в детском доме. Та и для вас тоже будет так лучше. Лично я знаю двух человек, которые спокойно выросли в детском доме и стали нормальными людьми, с успешной карьерой и семьей!!! Не всегда приемная семья - абсолютное благо для ребенка!
Но если все таки хотите наладить контакт, для начала просто примите ее такой какая она есть! У нее нет психического заболевания, психиатры не дураки. Не думайте, что они институты просто так заканчивают. Перестаньте таскать ее по врачам, она уже все понимает и вы ее этим травмируете, она еще больше утверждается в мысли, что вы ее не любите. Нет такой чудо-таблетки, чтобы ребенок вас полюбил и стал хорошо относится (перестал пакостить) Лучше придумайте какое-нибудь занятие, которым вы могли бы заниматься вместе, например йога. Она очень хорошо помогает выровнять энергетику. У меня одна подруга наладила контакт с ребенком именно через такие занятия (ребенок был не ее, а мужа, дочь от первого брака)
17.02.2018 00:27:20, Инна 777
[ответить]
Вы молодец, всё правильно написали) 17.02.2018 19:41:54, Автор, а вы тоже Евдокия Г.
[ответить]
[-] 16.02.2018 17:52:15, Харьковчанка
[ответить]
(причем в Украине, рядом с Харьковом).
про эту историю слышала тогда.
но народ пусть поупражняется в остроумии, конечно...
17.02.2018 02:21:10, давно живу
[ответить]
Слушайте Ну я родом с Харькова В это время там жила Ничего подобного не было Такой дикий случай не мог пройти незамеченным.Бред это. 17.02.2018 09:52:16, миряночка
[ответить]
Эти дети ы ДД будут сыты и одеты, И у них подарков будет больше чем мои получают на праздники. Но Это дети- инвалиды на чувства не приспособленные к социуму. Таким их делают ДД 19.02.2018 08:06:33, Нина Г.
[ответить]
Вот и у меня ощущение, что канал на конфу прям из дур. дома открыли... 17.02.2018 07:56:36, ЖенаПолковника
[ответить]
У меня или мания преследования, или это просто ботов натравили на нашу конференцию Давят институт приемных семей Невыгодно это тем, кто у кормушки Ох как не выгодно. 17.02.2018 09:53:56, миряночка
[ответить]
Пару лет назад похоже было. Я также высказалась и меня забанили) 19.02.2018 23:30:00, Pobeda
[ответить]
это реклама, наши темы вылезают на разных конференциях и форумах 18.02.2018 21:01:15, Территория без котов
[ответить]
Тема про онанизм четырехлетней девочки от 2006 года вылезла в качестве рекламы на заглавной странице или на разных конференциях и форумах?
Не, это канал!
19.02.2018 00:53:32, ЖенаПолковника
[ответить]
Да ну, институту от конфы особо ни жарко, ни холодно, сюда вряд ли 10% пс приходят. Просто начали чаще на темы ссылки выставлять, чтоб посещаемость поднять. Междусобойчик хорош только для нас, владельцам ресурса это невыгодно, вот и нагоняют леммингов 17.02.2018 10:33:29, яся 76
[ответить]
Владельцы ресурса своими руками хорошую и информативную конфу разваливают? Ну ума палата!
Как ещё автор темы держится, я бы плюнула...
17.02.2018 11:23:25, ЖенаПолковника
[ответить]
Автор темы привык каждодневно общаться с неадекватом, закалился ))) 18.02.2018 14:38:24, Превратились в белых журавлей
[ответить]
Фильтрую)) 18.02.2018 21:18:03, автор темы
[ответить]
Во-во, смотри как выше прыгают...) 17.02.2018 11:22:01, ЖенаПолковника
[ответить]
[-] 17.02.2018 10:38:03, миряночка
[ответить]
Да, особых людей наша тема притягивает, конечно. Думаю, к этому надо относиться как к природным явлениям, если дождь, мы берем зонт и идем по делам. Плохо, что теперь полезная информация тонет в куче неадеквата 17.02.2018 11:23:59, яся 76
[ответить]
[-] 17.02.2018 10:01:26, ЖенаПолковника
[ответить]
Причем и из старых тем стараются выдернуть потяжелее. 17.02.2018 10:06:06, ЖенаПолковника
[ответить]
Если действительно имело место такое быть, то виноват не 8-ми летний ребенок, а ненормальные родители, которые оставили малыша с не вполне вменяемой восьмилеткой.
Сами же написали "Она с них кровь пила..." а они додумались оставить с ней ребенка.
При чем это же ни минутное дело резать выкалывать , ну а родители где были в это время?

Так что, сто раз надо подумать не о том брать или не брать, хотя и об этом тоже стоит, ну а уж если взяли то 1000 раз стОит подумать с кем оставлять малыша.
Так что это еще большой вопрос, кто в этой семье был не вполне нормален. Мое ИМХО родители явно были не в себе.
16.02.2018 22:46:54, Любовь Андреевна
[ответить]
[-] 16.02.2018 22:50:21, Del_tta
[ответить]
нет уж, лучше пусть на этом сюжете и остановится, вполне впечатлил. 16.02.2018 22:59:12, Любовь Андреевна
[ответить]
А я все думаю, откуда у моих подруг такой бред в голове о приемных детях? А они, наверное, здесь почитывают. 16.02.2018 19:21:56, ****************
[ответить]
Бред? Если Ваш приемный ребенок ангельски послушен, то это совсем не значит, что так будет всегда! Даже без особых психопатологий детки, такие американские горки порой устраивают.....И не нужно мне рассказывать, что и родные такие бывают....Люди без личного опыта приемного родительства просто предстваления не имеют, что это такое. Автору поста, к сожалению ничегт подсказать не могу (( мы с таким не сталкивались... пока.... 16.02.2018 23:14:21, Анна21108
[ответить]
Я и с личным скажу, восьмилетняя девочка, выкалывающая младенцу глазки, отрезающая пенис и выбрасывающая с какогототам этажа это плод больной фантазии 16.02.2018 23:30:29, яся 76
[ответить]
Не соглашусь. У нас как-раз был такой "красавец". Младшему и глаза пытался выковырять и душить, и возрастом он был по-меньше. Так что поверю автору. Вполне может быть. Сама Прошла через это, психопаты непредсказуемы. 17.02.2018 18:31:35, Алеана
[ответить]
Психопаты как раз крайне предсказуемые. А вы напуганы, разочарованы и в целом необъективны 17.02.2018 19:10:19, яся 76
[ответить]
Вот да. Такое впечатление что обострение у шизиков) 16.02.2018 23:42:49, Pobeda
[ответить]
В черной-черной комнате стоял черный ... ПИАНИНО!!!
(если что это из моего детства)

[ссылка-1]
16.02.2018 23:38:39, *********
[ответить]
Полный бред. 16.02.2018 23:24:30, *********
[ответить]
Кузяблик,вы опять? 16.02.2018 19:06:58, Пролето
[ответить]
какой кошмар! 16.02.2018 18:19:11, ольга вп
[ответить]
[-] 16.02.2018 17:57:32, яся 76
[ответить]
Я вот думаю нам надо слово "психиатр" и Психопат надо заменять каким то кодовым словом. Иначе психи лезут со своими неадекватными идеями. Типа "отгрызла пенис".))) 16.02.2018 18:40:31, na labutenax nach
[ответить]
Все равно ж налезут, вон выше пишут про "не нашла подход". У Аверченко был рассказ про дураков, очень некоторые темы напоминает 16.02.2018 19:04:26, яся 76
[ответить]
Разве Вы не помните участницу с таким ником? С чего бы подозревать ее во лжи и придумках? 16.02.2018 22:27:43, Харибда
[ответить]
С каким ником? 16.02.2018 22:39:11, яся 76
[ответить]
Здесь была приемная мама с совершенно таким же ником - Харьковчанка. В миру, кажется, Ольга. Абсолютно адекватный человек, очень приятный, к сплетням и троллингу явно не склонный.
А что ник черный - полагаю, она могла быть в числе массового исхода с форумов украинских участниц в 2014 году.
И если это она, то нет никаких оснований не доверять сказанному.
18.02.2018 13:23:25, Харибда
[ответить]
Вы путаете. Была Хмельничанка - Ольга. 19.02.2018 17:45:24, Владина
[ответить]
Верно. Я вчера и сама вспомнила, что ошиблась. Ольга была Хмельничанка. Прошу прощения. 19.02.2018 18:29:25, Харибда
[ответить]
Я жила в Харькове в эти годы Там у меня много родни по области живет Нет никаких данных о таком случае Да он даже на слух звучит как вранье.Нелепица. 18.02.2018 15:02:12, миряночка
[ответить]
Неужели это такой маленький городок, что все всё про всех знают?
Я тоже в те годы бывала в Харькове. Правда, мне было не до младенцев и преступлений. У меня там была лябоф :-)
Мне показалось, что это огромный город, где, как и в Москве, даже с соседями по этажу не всегда знакомы.
И потом... я помню, что ездила там на метро. Значит, это был как минимум город-миллионник.

Это я не в защиту информации, просто интересно стало... Ладно бы там поселок какой, а то - целый Харьков! Я вот всю жизнь в Москве живу, и родня моя вся здесь. Даже и не представляю, что это может быть за информация, чтобы я "точно знала, что такого не было". Я скорей решу, что прошляпила все самое интересное :-)
18.02.2018 16:47:33, Харибда
[ответить]
У нас в Москве недавно няня дитю голову отрезала, так вся страна знала! 18.02.2018 17:09:24, ЖенаПолковника
[ответить]
Люб, так распиарили это как! А тогда и соцсетей не было, и привычки во все сми трубить. Вспомни, как Чернобыль замалчивали и людей после взрыва на первомайскую демонстрацию отправили((( 18.02.2018 17:22:33, мама Ирина
[ответить]
Когда Чернобыль я маленькая была и то помню в новостях сводки каждый день... 19.02.2018 00:54:59, ЖенаПолковника
[ответить]
яся, ты в норме? 16.02.2018 18:20:30, ольга вп
[ответить]
А мы близко знакомы, или вы просто невоспитаны? 16.02.2018 19:02:44, яся 76
[ответить]
Ужас какой!!! Очень сочувствую!!! Я - начинающий астролог. Не могли бы Вы сообщить дату, время и место рождения ребенка. 16.02.2018 17:08:28, AstrologNata
[ответить]
Во всем виноваты Венера в Сатурне,которые встали криво при рождении ребенка
Я так и думала
17.02.2018 09:47:13, Ну очень опытный астролог
[ответить]
[-] 16.02.2018 22:27:59, Екатеринка я
[ответить]
Конечно, помочь может только опытный. Но, другим - не вляпавшимся, было бы лучше обратиться к опытному астрологу, чтобы натальную карту посмотрел. И, кстати, совместимость тоже можно узнать. 19.02.2018 00:09:00, AstrologNata
[ответить]
Правда запись к ней обычно на три месяца вперед как минимум. 16.02.2018 16:50:36, kazum
[ответить]
Готовцева Татьяна Глебовна (психоневролог) вся информация есть в инете. 16.02.2018 16:46:47, kazum
[ответить]
Спасибо, поищу! 16.02.2018 21:59:13, живем с психопатом
[ответить]
Поздравляю! 16.02.2018 15:22:22, От Воспитателч
[ответить]
Перетерпите это. Врачи видят, что ребенок развивается нормально, они правы. Потом поймете. Я своего хотела убить, расчленить и увезти в лес закапать. Вытворял такое же. Сейчас ему 10 лет. Я его очень люблю и благодарю Бога, что вразумил меня и дал терпение. С ребенком надо быть искренним. Наказывать и хвалить за дело. И все разъяснять. В больнице хорошо, но там не живут, а лечатся, а живут в семье,и ребенок должен это понять. Спаси Вас Господи! 16.02.2018 14:33:32, Опекун
[ответить]
У вас не здоровые желания!!! ))) чужую беду руками разведу 16.02.2018 14:49:05, Pobeda
[ответить]
это точно! я прошла через такое же горнило (приёмная девочка только что не гадила в штаны и из горшка фекалии не разбрасывала). 8 лет борьбы за личность. такой же ангел на людях. дома - истерика на истерике, масса потраченных нервов, все семь признаков детской психопатии. причём, психопатия - это не болезнь, а аномалия характера. психотерапевт тоже постоянно твердил - подождите, подрастёт - изменится. сейчас ситуация ровнее, но вспышки истерии до сих пор бывают. надеюсь на лучшее. 16.02.2018 18:24:21, ольга вп
[ответить]
И я прошла похожее. Но я вовремя остановилась. 16.02.2018 23:13:02, Pobeda
[ответить]
Девочке 6,5 лет? Я поняла, что ваша работа, это воспитание приемных детей, тогда, если есть проблема с гигиеническими навыками, почему бы вам не последовать опыту воспитания этих навыков в яслях, а именно: не ждать когда ребенок наделает в штаны, а самому высаживать его на горшок, через каждые 2-3 часа (сразу после пробуждения, перед едой, после еды, перед прогулкой и после неё, перед сном) обязательно дожидаясь стоя возле ребенка положительного результата, пока не сделает свои дела в горшок, не встанет и не будет мультиков. Самое главное не оставлять ребенка одного. Понимаю, что трудно и утомительно дожидаться, пока дитя сделает свои дела в горшок, но зато вы будете уверенны, что штаны будут сухими. А по "большому" ходят обычно раз в сутки и при хорошем наблюдении можно заметить в какое время ребенок какает. И почаще его высаживать на горшок. И ещё хотела бы узнать: Почему она до сих пор ходит на горшок? А в больнице она тоже какает в штаны? В детских садах детки пользуются горшками только в ясельном возрасте до 3-х лет. Вы не пробовали предложить ребенку пользоваться унитазом, как взрослой и даже смывать за собой. Не бойтесь, ребенок в таком возрасте не провалится в унитаз. Есть даже детские сидения, но как правило, дети их игнорируют, т.к хотят полностью подражать взрослым, и это им импонирует. 16.02.2018 14:01:41, PatriciaYoung
[ответить]
ваши советы хороши при воспитании умственно отсталого ребёнка. здесь ребёнок гадит в штаны из хулиганства. вы что - не понимаете? 16.02.2018 18:27:43, ольга вп
[ответить]
Вы читать, извините, научены? Ребенок умеет не в штаны, но хочет - в штаны. 16.02.2018 15:09:42, Владина
[ответить]
Уважаемый автор, отдайте Вы обратно этого ребенка, всё равно никаких чувств у Вас к этой девочке нет. У Вас свои дети, какого им жить с таким "монстром"? Как раз сегодня я читала историю тоже о приёмном ребёнке. Девочка ну милейшая просто! В отсутствие приёмных родителей дома убила зверским образом собаку, птичек, рыбок, а застали её, когда она вся в крови игралась с мертвым гусем....
Я тоже не понимала почему, когда моей маме поставили бесплодие и она предложила взять из детдома папа воспринял в штыки...Чужой ребенок навсегда останется чужим, а такая девочка превратит Вашу жизнь и жизнь Ваших детей в ад.Подумайте.
16.02.2018 13:31:18, Зоя77777
[ответить]
Настало время окуительных историй? ))) хотела бы я посмотреть как маленькая девочка гуся убьет. Да и тем где держат гусей, вряд ли станут содержать птичек в клетках и рыбок в аквариуме. Враки. 16.02.2018 13:47:11, Ой)))
[ответить]
Убьет, вы маленьких девочек плохо знаете. Это психическое заболевание. 16.02.2018 14:35:34, Не враки
[ответить]
Ну конечно *согласно кивает* не знаю. Всего то вырастила двух, не самых простых, откуда мне знать. Я вообще просто погулять вышла. 16.02.2018 14:44:54, Ой)))
[ответить]
Вы обладаете опытом выращивания убийц? Если нет, то ваши разговоры о способах убийства досужие вымыслы. 16.02.2018 15:01:37, Не враки
[ответить]
Ой, а их что специально теперь выращивают??? 16.02.2018 18:42:52, na labutenax nach
[ответить]
Я и не знала, что можно ТАК ненавидеть ребенка. Вряд ли в вашем окружении она вырастет в нормального человека. Не думаю, что это чья то вина...могут же люди не подходить друг другу?
P.s. вам диагноз необходим, что бы было основание для отказа?
16.02.2018 12:49:27, Хочу усыновить
[ответить]
Если вы хотите усыновить, готовьтесь к тому, что приемный ребенок может совершенно неожиданно вызвать у вас не только волну умиления и прилив материнской любви, а нечто совершенно противоположное. Причем даже психически здоровый. Обычно это называется адаптацией. Поскольку у меня не первый приемный ребенок, я очень спокойно отношусь к тому, что между нами нет любви. Если худшие опасения не подтвердятся, любовь появится. Если подтвердятся, то и такому ребенку нужно воспитание, хотя, возможно, он и не поймет, что такое эта самая любовь. А про ненависть даже не интересно. 16.02.2018 22:24:10, живем с психопатом
[ответить]
вас случайно не Лилия Олина зовут? или Александр Воронков? эти два персонажа поливали меня [цензура] на другом форуме, где я поддержала приёмных родителей, по той или иной причине вернувших детей в ДД и отважившихся рассказать об этом. по мнению этих двоих, во мне и дерьма-то куча, и никогда я не смогу купить любовь своих приёмных дочерей (как будто они проститутки с панели!), и своих-то собственных я бы тоже в ДД сдала, и проблем-то у меня масса (правда, не обозначили, каких). вот вы своим высказыванием мне их напомнили. а сами не пробовали быть приёмной мамой? ну так попробуйте! а то все считают, что мы берём детей в семью, чтобы деньги получать. так возьмите и получайте! 16.02.2018 18:36:35, ольга вп
[ответить]
Ну вот просвещайтесь. Если хотите ребенка, это стоит узнать. Велика вероятность получить такие же проблемы 16.02.2018 13:02:47, яся 76
[ответить]
Не хочу давать совет, просто расскажу свою историю.с двух месяцев воспитывала такого ребёнка(родная племянница,отдала сестра алкоголичка,когда стала колоться наркотиками).моей дочери было 10 лет, все время,внимание и силы забирала племянница.до двух лет ни одной спокойной ночи.только в четыре года узнала что я не мама, приняла равнодушно.ненавидела всех,кто говорил -нельзя.в школе стало ещё хуже-учиться(т.е.напрягаться) категорически не хотела.во втором классе я
настояла на МПК ,не ответила ни на один вопрос правильно, но сказали здорова.постоянные вызовы в школу и на комиссии- агрессия и плохое поведение. Очень любит стравливать друг на друга,наговаривать и жаловаться:виноват весь мир, а она -несчастная, которую все обижают. Когда ей было 7 , меня родился сын -вела себя как кукушонок-швыряла коляску.не оставляли без присмотра ни на минуту. Устраивала пожары, уходила из дома. Спасал только строгий контроль.с огромным трудом научила обслуживать себя и помогать по дому. Дальше мальчики, сигареты и пиво.ловили, контролировали. Отдавали на время в приют- плакала, забирали. в пятом классе в школе забивала стрелки, стравливала группами, резала вены на виду у всех -шантажировать школу, выпросили у психиатра индивид. обучение на год,чтобы отлучить от компании.возили к психиатру в областной центр, написали здорова, а на словах -социопат. В 6 классе стала часто прогуливать уроки, ставила на уши всю школу, администрация хотела избавиться от неё,ребёнок становился неуправляемым.учиться совсем не хотела, я стала вместе с ней ходить на уроки -она просто сбежала.искала её два дня.нашла, привезла домой, вызвала инспектора по опеке и сдала её. Ей было тринадцать с половиной лет. Я была опустошена,как выжатый лимон. Полгода она не общалась с нами, потом до неё дошло, что помогать и жалеть кроме нас её некому и стала поласковее. Мы покупали одежду , давали деньги( она стала на ранг выше в дд), брали на каникулы . недолго её терпеть было можно-тем более она побаивалась. Сейчас учиться в ПТУ на парикмахера, учиться совсем не хочет в 19 вышла замуж, уживаются с трудом, живут отдельно от нас, терпеть её рядом невозможно, только гостным делом, правда после детского дома изменила своё отношение к моему сыну и внучке ,они дружат. Растить таких детей очень трудно .
16.02.2018 12:46:20, Нияна
[ответить]
Здесь возраст ребенка играет роль. Ближе к школе больше требований. В 7,5 они другое скажут, а время уйдет. А что вы хотите от докторов? Лечения? Диагноза? 16.02.2018 12:29:02, Pobeda
[ответить]
Ссылка: 16.02.2018 11:57:30, apollon
[ответить]
Спасибо, уже читала)) 16.02.2018 14:09:34, живем с психопатом
[ответить]
Здравствуйте,
А почему надо стесняться строгого воспитания? Строгость, дисциплина, контроль, режим нужны Всем детям, не только тематическим и психопатическим. У нас почему-то "строгость" в воспитании звучит обязательно как "деспотизм"....
16.02.2018 11:42:33, mamam
[ответить]
это потому что строгость только по отношению к ребенку, к себе родители строгости не проявляют, а с такими детьми строгость должна проявляться в первую очередь в последовательности действий родителей. А если родители строги только когда ребенок достал, или только чтобы сломать его и подчинить себе - грошь цена такой строгости. можно ребенка поставить в железные ( в смысле непоколебимые) рамки, и ребенок расцветет, т.к. наконец-то перестанет бороться за право жить, расслабится и поедет по накатанным рельсам, а можно затюкать и потом боятся, что ребенок подрастет и разделается с обидчиками. 16.02.2018 17:06:23, Лёвкина мама
[ответить]
Согласна полностью 16.02.2018 19:15:55, Fittich
[ответить]
Грош. Без ь. По моему, автор как раз такую систему и описывает 16.02.2018 17:26:48, яся 76
[ответить]
ага, диктаторством ещё обзывается) 16.02.2018 12:06:46, светланадевятимама+
[ответить]
Ну, как-то вот приходится стеснятся. В больнице врач нам дал понять, что строгость это деспотизм, надо "договариваться". И вообще, странные вы какие-то со своими правилами и требованиями. Вот какая девочка хорошая, когда ей все нравится - учитесь.
В школе-интернате, где учится другой ребенок, в устной беседе завуч и учителя буквально молят ставить ребенкам рамки и воспитывать их строже, а в характеристике написано про мягкость, чуткость и особый подход. Хотя имеет место обыкновенная наглость, которая лечится просто строгостью. Но это как-то не в чести. Надо принимать закидоны и носится с ними как с писанной торбой.
16.02.2018 11:58:31, живем с психопатом
[ответить]
Уважаемый автор - непонятно зачем Вы взяли ребенка, к которому не испытывали искренних чувств - верните ее, постарайтесь вырастить детей, которые живут в Вашей семье. И поменьше специальной литературы. Попытайтесь направить свою энергию на что-то другое, без обид. 16.02.2018 11:02:49, Муж 52
[ответить]
чувства приходят потом ... или не приходят вовсе. И, наоборот, бывает - иногда сразу торкнет, а потом разочарование и отторжение. Жизнь, однако!
Если бы всё было так просто, то и разводов между взрослыми людьми не случалось бы
16.02.2018 12:09:50, светланадевятимама+
[ответить]
О да, специальная литература - зло, знание - яд, а если что-то не получается, нужно сразу направить энергию на что-то другое 16.02.2018 12:03:50, Del_tta
[ответить]
Вы знаете, хочу поделиться с Вами и предупредить эта милая девочка превратит в ад жизнь всей семьи. Мой племянник психопат, я заметила особенности в его поведении где то лет в шесть, однако мои просьбы отвести его к психиатру были проигнорированы. В 8 он нюхал клей, с 14 отнимал таблетки. Ад было не только с доме где он жил но и во всех семьях, где жили родственники. Он выносил ценные вещи, кидался на нас с ножом, требовал денег в самой грубой, ультимативной форме. Как результат депрессия у матери со стационарным лечением.мальчонка превратился во взрослого парня , лечился от зависимости , но чудить продолжает.Поэтому верните девчулю на место, ничего с ней хорошего не будет, именно этот контингент пополняет ряды наркоманов, алкоголиков, преступников,проституток. Вы нужны своим детям, по возможности живая и здоровая! 16.02.2018 12:45:41, Сочувствую
[ответить]
Уважаемая сочувствующая, у вашего племянника диагноз психопат, тогда как авторша сама наградила приемную дочь этим диагнозом, тогда как врачи-психиатры не торопятся с постановкой никаких диагнозов (вот злые люди!). Ну что, поубавилось сочувствия? 17.02.2018 19:47:46, Автор, а вы тоже Евдокия Г.
[ответить]
Я просто вспомнил Д.К.Джерома - начитавшись медицинской энциклопедии, можно найти у себя (в данном случае,у объекта воспитания) любые болезни. А образование-то у нас всеобщее, среднее. 16.02.2018 12:40:35, Муж 52
[ответить]
Ну да, и шизофрения пройдет сама собой, если назвать ее "особенностями характера" 16.02.2018 13:06:48, яся 76
[ответить]
шизофрения - это заболевание, а психопатия - аномалия характера. первая неизлечима, вторая корректируется правильной психотерапией (только где бы её найти?!) и грамотно подобранными лекарствами. а строгость нелишняя никогда. в разумных пределах. "всё разрешать - ничего не запрещать" - гораздо опаснее. 16.02.2018 18:44:01, ольга вп
[ответить]
Еще одно новое слово в психиатрии... тут прямо тема открытий 16.02.2018 19:06:37, яся 76
[ответить]
Причем ники слетаются со своими страшными историями именно на такие темы, в других их нет почти. Прям канал где-то открыли. 16.02.2018 19:14:47, ЖенаПолковника
[ответить]
Ну а куда ж им еще слетаться 16.02.2018 19:54:17, яся 76
[ответить]
А Вы тоже с упоением подмываете своих приемных детей ледяной водой для профилактики шизофрении? 16.02.2018 13:55:40, Муж 52
[ответить]
Ага, тоже покоробил этот момент, это такие гестаповские методы у них, а как же, проучить эту упрямую шестилетку, что она о себе думает! 17.02.2018 19:51:44, Автор, а вы тоже Евдокия Г.
[ответить]
У меня младшему 21, если я его начну подмывать это будет как минимум странным. А шизофрения поддается профилактике? Это новое слово в психиатрии 16.02.2018 15:06:04, яся 76
[ответить]
P.S.: По поводу профилактики - наберите в инете "Профилактика шизофрении" - тут же угодливо выскакивает добавка "... у женщин", а поскольку ни для кого не секрет, что "люди в белых халатах" в последнее время черпают багаж знаний из этого источника, а не из книг - вот и думайте, какая она... 16.02.2018 16:51:34, Муж 52
[ответить]
О как... 16.02.2018 17:28:19, яся 76
[ответить]
А Вы уже удаленно поставили диагноз? Перечитайте Михал Афанасьевича - там есть кое-что и про шизофрению.
Не собираюсь обмениваться колкостями - просто люди ради денег занялись не своим делом, я не сразу понял, что двое пацанов являются братьями девочки. Вывод: вернуть всех назад, а самой пойти работать, реализовать себя во взрослом коллективе, а не экспериментировать с детьми, пока у всех членов этой семьи не начнутся проблемы со стулом.
16.02.2018 15:44:38, Муж 52
[ответить]
о - узнаю представителя стана обывателей - "занялись не своим делом РАДИ ДЕНЕГ"! как часто я это слышу и читаю! вам завидно, что приёмные родители получают зарплату? так возьмите ребёнка и тоже получайте! или это не ваше дело? тогда держите своё мнение при себе. и занимайтесь своим делом. 16.02.2018 18:49:29, ольга вп
[ответить]
А я где-то писала, что у ребенка автора шизофрения? Вы просто высказали сомнение в реальности диагноза, поставленного несколькими психиатрами, мне стало интересно, на все ли психдиагнозы распространяется ваш нигилизм. Кстати, а с чего вы взяли, что автор не работает?. 16.02.2018 16:50:05, яся 76
[ответить]
Я перечитал всю переписку за два дня - какое-то гнетущее впечатление, кстати не только у меня. Автор действительно не ходит на работу, да Бог с ней, ни в коем случае не умаляю работу "мамой", но нельзя же выставлять на первый план горшки эти несчастные, тем более, что были весьма разумные рекомендации как с этим справляться. А вообще, это же какая-то "Людмила Уварова" с ее "красной пашечкой" - впечатление,что ее насильно заставляли брать всех этих детей. 16.02.2018 17:04:17, Муж 52
[ответить]
Не знаю кто такая Людмила Уварова. Вы зашли на площадку, где приемные родители обсуждают особенности приемного родительства. Трудности в том числе. Было бы странно, если бы тема о психическом заболевании вызывала оптимизм. Разумные рекомендации - это предложение высаживать на горшок по часам шестилетку, использующего акт дефекации для управления взрослыми? В нем столько же разумности, как в предложении перестать читать про болезни, вернуть ребенка в дд и пойти на работу 16.02.2018 17:34:38, яся 76
[ответить]
Все очень просто: Людмила Уварова - это не специалист в психиатрии, а один из персонажей пародиста А. Иванова.
Я зашел на вашу площадку, имея некий жизненный опыт, и попытался дать автору не рекомендации, а простой житейский совет.
Не думал,что на таком сайте можно нарваться на лексикон и, главное, ужасающие агрессию и неприязнь к людям, выражающим точку зрения, отличную от матерых специалистов. На этом удаляюсь - ответа не нужно.
19.02.2018 10:03:08, Муж 52
[ответить]
Да им не нужны советы, они сами всё знают, просто приходят покрасоваться друг перед другом, начитавшись статеей и наобщавшись на форумах. Если таким мнение врачей не важно, что уж говорить о вас с нами. Авторша вообще себя Бехтеревой возомнила) 19.02.2018 13:49:18, Катрин-Катрин
[ответить]
Упала пацтол!))))) 16.02.2018 15:08:29, ЖенаПолковника
[ответить]
Для искренних и глубоких чувств нужно время и немало усилий. Мало кто пылает подлинной любовью к приемному ребенку после нескольких встреч в ДД. Если бы это было обязательным требованием, большинство так и сидело бы там.
Сейчас я выполняю свой долг как приемная мать - и по человечески, и профессионально. Обязательное требование к профессионалам - знания и самообразование. Ваш совет глуп, без обид.
16.02.2018 11:14:15, живем с психопатом
[ответить]
да вы что, люди, вы себе жизнь спецом решили испортить? верните е обратно. Вам скоро и старость встречать, если с этим монстром доживете до нее. Не, вы садомазо. 16.02.2018 10:18:57, гость1234
[ответить]
В каком-то смысле, любой приемный родитель - садомазо)) 16.02.2018 11:16:22, живем с психопатом
[ответить]
так и любой семейный человек. 16.02.2018 18:55:20, ольга вп
[ответить]
У нас недавно вернули из семьи 2-х детей, мальчика и девочку. Хотели отказаться только от девочки, т.к. истеричка и невротичка, но без диагнозов. Мальчика в семье любили, воспитывали как родного, с девочкой справиться не могли. Опека у нас очень неприятная, оставить одного мальчика не разрешили, хотя дети прожили в семье достаточно долго. Забрали обоих, передали в другую приемную семью. Пока что новая мама пускает розовые слюни, какая девочка замечательная. Бывшие родители не согласились терпеть девочку даже ради желанного мальчика, с которым всё было замечательно.
Если хотите отказаться только от девочки, планомерно информируйте опеку о том, что условия совместного с ней проживания неблагоприятны для воспитания других детей. Что она постоянно нервирует, обижает, ущемляет, выводит из душевного равновесия и напрягает других детей. Просите содействия в устройстве её в интернат на 5-дневку.
Вообще, считаю, что правильнее отказаться от подобного члена семьи, т.к. это делает жизнь всех невыносимой. Не вижу в этом ничего ужасного, особым личностям - особые условия.
16.02.2018 14:52:49, Превратились в белых журавлей
[ответить]
Возможно, АннА1111 и права. Я тоже подумала, что записать на видео или диктофон несколько ситуаций общения дома с таким ребенком хорошо бы и для психиаторов, и для опеки, и для других компетентных специалистов. Спросить: вот в этой ситуации, которую вы видите на видео, а не у себя в кабинете, пообщавшись с деткой полчаса, как нам быть. И добиваться статуса ОВЗ и всего, что причитается по нему. Может быть, с профессиональными родителями она и станет "успешным психопатом" и чего-то добьется неплохого в жизни, однако даже профессионалам без помощи государства и команды врачей её не вытащить. Успехов вам, каким бы ни было ваше решение в дальнейшем. 16.02.2018 10:17:35, Talkovna
[ответить]
Записи делали, было много интересного: например, как ребенок в полном счастье и в полном одиночестве часами мог сидеть напротив зеркала, строить гримасы и пускать слюни. И никого не нужно. Наверно, это были самые счастливые ее часы в нашем доме.
Пока стоявший на окне планшет не залило дождем, что лишило нас и записей, и техники.
Подумываем об установке камер.
"Социализация" продвигается с таким успехом, что мы думаем, а не лучше ли было бы, если бы все было написано на лице, чем выращивать отлично мимикрирующего и социализированного лжеца без чувств и совести. По-моему, второй для общества гораздо опаснее. Вот и ищем ответов, стучимся в разные двери. Есть там что-то за масками или нет.
16.02.2018 11:26:06, живем с психопатом
[ответить]
Не беспокойтесь так за об-во, к нему придёт прекрасный новый учитель. Думайте о себе, своей семье и сегодняшнем дне. 16.02.2018 18:32:45, Территория без котов
[ответить]
да с нее фильмы снимать можно... ужасов. это явно больной ребенок 16.02.2018 14:29:37, nadelaeva
[ответить]
да, типа "Дитя тьмы". потрясающий фильм. и не ужасов, а очень страшный. 16.02.2018 18:57:39, ольга вп
[ответить]
Алё! Это жизнь, а не кино. Жизнь человека, понимаете вы? Маленькой шестилетней девочки. Вы о ней говорите без малейшего намека на сострадание, как о кукле. Вы отвратительны. 17.02.2018 22:00:31, Автор, а вы тоже Евдокия Г.
[ответить]
монстр эта девочка( держитесь.. 16.02.2018 09:36:17, Олесяяяя
[ответить]
снимите на видео, когда злая. может это заставит психиатра очнуться. и обратно верните дочурку...... 16.02.2018 09:29:07, АннА1111
[ответить]
Вы мазохисты? Отдавайте ее обратно. От осинки не родятся апельсинки. 16.02.2018 08:39:37, Ira81
[ответить]
В Питере есть очень хороший детский психолог Екатерина Мурашова, она работает в поликлинике и пишет книги про свою работу. Попробуйте обратиться к ней. 16.02.2018 08:18:47, Le_nocka
[ответить]
Спасибо, я ее читала. Честно сказать, психологов боюсь. Нынешняя гуманистическая и сверхгуманная психологическая теория не допускает, что обычные проявления любви для некоторых детей вредны, ну не лезет в них ваша любовь, тут нужно что-то другое. 16.02.2018 08:53:28, живем с психопатом
[ответить]
Без принятия РАД не победить. Это ни у кого не получалось. Железной дисциплины это не отменяет.
Может его вообще не победить, есть дети сломанные навсегда.
16.02.2018 09:55:56, ЖенаПолковника
[ответить]
ребята, что такое РАД? честно не знаю. ответьте, пожалуйста. 16.02.2018 18:59:26, ольга вп
[ответить]
У меня сложилось мнение, что если РАД победили, это РАД. Если остался ко взрослому возрасту, то это психопатия. Симптоматика то одна и та же. Что Ганнушкина почитать, что Нэнси Томас. Только Нэнси уверена, что внутри детей с РАД живет огромная потребность в любви. Надо только очень потрудиться, чтобы ее раскопать. А у психопата такой потребности нет. Но ведут они себя одинаково.
И что такое принятие? Да, мы все поняли. Не хотим невозможного. Не взываем к совести. Обрубили почти все возможности нами манипулировать. Обеспечили ей жизнь по режиму, в которой она научилась радоваться малому и не ждать больших восторгов. Обращаемся с ней ласково, радуемся и хвалим за правильное поведение, игнорим и перенаправляем неправильное. Принять злорадство и пакостничество другим - нет, это табу, это неприемлемо и ставится на вид.
16.02.2018 17:32:37, живем с психопатом
[ответить]
Вы бы посмотрели на РАД как на нарушение поведения следования взрослому (по моему Петрановская напереводила кучу западной инфы на эту тему) и я бы поосторожничала с Ненси Томас, все таки у человека нет формального образования в данной области. Пусть она будет как пример родителя применяющего терапевтическое воспитание. Но свет клином ни на ней, ни на её идеях не сошелся. Потом РАД он же разных мастей бывает. Книжка которая мне очень нравится - это parenting the hurt child. На русском она коряво называется "Воспитание ребенка сироты пережившего душевную травму". Там популярно объясняется про цикл привязанности, что происходит с ребенком, если этот цикл прерывается и к каким проблемам приводит (ваши проблемы там подробно описаны, с примерами) и соответсвенно что с этим делать. 16.02.2018 22:14:15, Лёвкина мама
[ответить]
Рад детский диагноз. Если ко взрослому возрасту не скомпенсируется, ставят какой-нибудь диагноз из группы расстройств личности. Психопатию ту же. То есть психопат это выросший нескомпенсированный рад. По крайней мере так мне обьясняли наши психиатры.
Вы говорите что хотели бы стратегию поведения на долгосрочную перспективу. Боюсь, ничего лучше того, что вы уже делаете, вам никто не предложит
16.02.2018 17:46:38, яся 76
[ответить]
И всё равно не вяжется. Автор в регионе и ищет хорошего психиатра везде. Чтобы поставил диагноз. А в их районной больнице им так сразу диагноз понравится и они всё подпишут? У нас официальные диагнозы ставит только государственная больница вроде. Частные психиатры могут только помочь с лечением. 16.02.2018 18:57:45, ЖенаПолковника
[ответить]
Мы в дальнем Подмосковье и ищем психиатра в Москве и области. В районе у нас никого нет. Для официального диагноза ест диспансер и еще несколько больниц. Во-первых, не исключено, что посоветуют кого-нибудь оттуда. Во-вторых, до следующей диспансеризации у меня впереди год, я хотела бы пообщаться со специалистами в теме, чтобы разбираться и быть готовой, так сказать. Вот такие у меня разноплановые стремления, представьте себе. И бумажку получить, и тылы шифром закрыть, и новое и полезное узнать, и найти поддержку и опору у знающего человека, и таблеточки правильные подобрать, Чтобы в конечном итоге успешно воспитывать и учить в школе непростого ребенка. Вот такая я вот вся внезапная и противоречивая)) 16.02.2018 22:34:08, живем с психопатом
[ответить]
Из хороших детских знаю только Иовчук Нину Михайловну, она известная, но уже очень старенькая. Принимает, кажется, ещё только в платном центре "Игра". Отлично подбирает терапию. Можно поискать по интернету.
Психотерапевт тоже вам может психиатров хороших подсказать. Или алгоритм действий. Но вы Подмосковье, оформить вас бесплатно на консультации не получится.

Ваша главная задача сейчас, наверное, отделить органическую психиатрию от тяжелой травмы, да? Выяснить насколько сохранна её душа или как там это называется? Это работа психотерапевта. Они вообще в паре должны работать. И частые поездки не обязательны, даже одна в месяц уже может серьезный толчок дать, что-то прояснить для вас.

Ребенок в тяжелых условиях рос? В системе долго?
16.02.2018 22:55:06, ЖенаПолковника
[ответить]
И я всячески подписываюсь. Интересно, теперь я ваш адепт? 16.02.2018 18:34:45, Территория без котов
[ответить]
Я ж предложила дежурство. Будем по очереди адептами друг друга) 16.02.2018 19:09:08, яся 76
[ответить]
:)) хороший вариант 16.02.2018 19:54:33, Территория без котов
[ответить]
Расстройство привязанности тоже бывает необратимым. Иногда дети ведут себя идеально, везде, а потом в 18-ть машут ручкой и говорят "спасибо, мама" и уходят навсегда. Ребенок никому не верит и ни на кого не надеется. Как это связано с психиатрией не знаю. По-моему это хуже всего. Если ребенок дома выплескивает негатив, то с ним можно работать. Но тут опять же надо шизофрению-психопатию наследственную отделять наверное.
Специалистов таких очень мало, чтобы и психиатрией владел и ДД тематикой. Моя психотерапевт много работает и детских домах. Приемного вырастила, на гостевой берет. детей. И все спецы в основном в Москве, блин...но она по регионам много читает лекций, иногда подсказывает, кто где есть...
16.02.2018 17:42:19, ЖенаПолковника
[ответить]
Портрет моей бывшей жены. Д.р. 7.11. Психотип- Сенсорной логический экстраверт 16.02.2018 08:16:06, Северянин
[ответить]
Давненько я тут не писала, но не могу удержаться. У меня дома такая) уже почти 5 лет. Чего только не было.... Но! То, что вы описываете - это не только психопатия. Это так же признаки эпи-личности. Моя в течении последнего года ещё и судороги симулировала((( за этот год проучилась в школе только 1 четверть, остальное по больницам. С декабря сидим на противосудорожных + ноотропы+ нейролептики. Чудо, а не ребенок! Мы были в РДКБ и там нам невролог+ психиатр подобрали терапию. А так 4 года не могли понять что происходит. 16.02.2018 08:09:23, Barika
[ответить]
Так она симулировала? Или на самом деле нашли признаки эпи? Эпи-личность это не эпи признаки. Это как раз похоже, но не то. Напишите пожалуйста мне, эта тема прям наша. Что принимаете и какой эффект. 17.02.2018 00:19:33, lenalar
[ответить]
Написала 17.02.2018 00:41:22, Barika
[ответить]
Разница только в том, что моя ненавидела мыть и стирать вещи после фекалий. 16.02.2018 08:11:12, Barika
[ответить]
да уж, психиатры... А детей, которые им не нравятся, быстренько обвешивают диагнозами. 16.02.2018 07:46:30, duny
[ответить]
И которые нравятся, иногда тоже. Совершенно не пойму логики. Месяц назад была в том же диспансере на 8 марта со средним братом у Гусевой Е.Н. Тоже очень внимательная и доброжелательная. Мой запрос был такой: у нас ласковый, добрый, хороший мальчик, проблемы с поведением решаемы, на это жалоб нет. Но ему очень трудно учиться. 8,5 лет, по второму кругу в первом классе, 7 вид, 10 человек в классе, учителю в помощь педагог-воспитатель, логопед-дефектолог и психолог, дома занимаемся, но ребенок не может овладеть слоговым чтением и едва-едва считает в пределах 10. Что он и продемонстрировал на приеме. Каково же было мое удивление, когда доктор сказала "Умный парень!" и выдала справку с шифром тяжелого нарушения поведения! То есть она была явно доброжелательна, никаких жалоб, кроме учебных проблем, у меня не было...
Когда же я с ней начала разговор про сложную девочку-сестричку, которая делает назло, врач меня тут же остановила: "Ну это она не назло!" Вот не понимаю, ребенок так мотивирует свое поведение сам, почему врачи отрицают, что детям также бывают свойственны негативные побуждения?
16.02.2018 16:55:06, живем с психопатом
[ответить]
у этого врача у самого проблемы. и немалые. 16.02.2018 19:01:53, ольга вп
[ответить]
Немедленно отослать обратно и не париться! Ничего вы не сделаете - а вот опасность быть ею битой в вашем старческом возрасте, а то и хуже - реальность. Генетику и наследственность еще никто не отменял. 16.02.2018 07:21:51, Мирей Матье
[ответить]
Вряд ли профессиональная приемная семья планирует поддерживать отношения с проблемным ребенком до старческого возраста 16.02.2018 09:07:25, яся 76
[ответить]
Не сложились отношения у вас с этой девочкой. Я могу судить только по младшему внуку . Есть в детском саду у них заслуженный старый воспитатель. Громкоголосая и грубая. Как только она работает в его группе , ребёнок начинает писяться и какаться. Это было и в 3 и в 4 года. Хотя на горшок ходит с 1,6 лет. При других воспитателях идеальный ребёнок. Просто перевели в этом году. 16.02.2018 07:05:01, Наталья Ивановна
[ответить]
Я человек в усыновлениях и психбольных не сильна. Однако, вы описываете девочку очень хитрую, достаточно умную, но полностью без сочувствия к окружающим, манипулятора в чистом виде. Как вы думаете это в генах или выработалось как адаптация к детским учреждениям? Нормальные дети очень любят собак, кошек. Как она к ним относится? С ними манипулировать не возможно, они милые. Может ей обеспечить общение с собачкой небольшого размера? 16.02.2018 07:04:26, nataly123
[ответить]
У нас была собака. Большая добрая алабаиха. У нас был ежедневный ритуал большой вечерней прогулки с Милой. Все дети ее обожали, особенно девочкин старший брат. В одночасье собака погибла от заворота кишок. Это была трагедия, все рыдали, мы долго не могли прийти в себя. Девочка как будто и не заметила, что собаки больше нет: ни слезинки, ни вопроса, а что случилось, а чего это все такие заплаканные, а куда делась Мила. Ничего.
Отношения с котом на уровне: "Мама, убери Мусика с моей кровати".
16.02.2018 08:19:22, живем с психопатом
[ответить]
Это психопатические черты поведения. К животным люди с заболеваниями из этой группы обычно жестоки 16.02.2018 07:12:56, яся 76
[ответить]
Читаю и волосы дыбом!!!! Ребят у нас один ребенок, к сожалению больше родить не могу, сейчас моему карапузу полтора года, и мы очень активно обсуждаем вариант того, что возьмем кроху из дома малютки через пару лет. Сейчас читая пост автора и комментарии ниже нахожусь в шоке, даже и подумать не могла что такое бывает, получается есть очень большие шансы что из младенца вырастит нечто психопатическое :( 16.02.2018 06:44:59, Lirika_bk
[ответить]
Шансы, конечно, есть, надо это понимать. Мы к приему девочки с братьями подошли обдуманно и осознанно, как профессиональная приемная семья. Мы получаем много радости и удовольствия от общения с кровными и другими приемными детьми. Если циклиться только на психически больном ребенке и относиться к нему как к кровному, можно сойти с ума.
10 лет назад мы усыновили почти младенца, и он, конечно, совсем наш, любымый, зацелованный и, слава Богу, психически здоровый. Но, как ни крути, это демонстративный ребенок с невротической привязаностью, дислектик и дисграфик, который будет все соки тянуть и нервы по ниточке вытягивать, если не строить его достаточно жестко.
Может, вам повезет. Но в любом случае, травмированным детям нужно на порядок больше строгости, контроля, режима, чем обычным здоровым детям. Такое вот наше наблюдение.
16.02.2018 08:29:03, живем с психопатом
[ответить]
Вам нужен Антропов из РДКБ. 15.02.2018 23:06:00, есть такой доктор
[ответить]
Спасибо, запишу. 16.02.2018 08:32:10, живем с психопатом
[ответить]
На мой взгляд, шестая психиатрическая в Москве самая адекватная больница. 15.02.2018 22:22:09, сочувствую
[ответить]
По сравнению с Потешной там нас не лечили. За 35 дней 3 беседы с психиатром, терапию даже не меняли. 16.02.2018 00:20:59, лежали и там
[ответить]
Очень вас понимаю. У меня схожий запрос и вопрос, и ребенок. Я в результате сейчас попросила свою подругу психолога, которого мой ребенок знает как просто подругу, подготовиться и попробовать понять, если у ребенка чувства глубокие или нет. Так как по всем признакам с нами живет социопат и я хочу знать диагноз, а не слушать больше про сдвг. Подруга ушла думать и мы будем на днях экспериментировать. Готова вам потом рассказать о результатах. И вот еще процитирую что мне написал один специалист в частной беседе: "Можно консультацию, конечно - но я не занимаюсь диагностикой, которая была бы юридически легитимна. Сейчас есть некоторые законы, согласно которым выгодно, чтобы родители продолжали держать этих ребят в семьях. У нас нет для них места - в психиатрической клинике долго не держат". 15.02.2018 21:30:00, в той же лодке
[ответить]
Спасибо! Вот мой муж, изучив тонны литературы, о том же - что это не диагностируется, так как с этим просто ничего не сделать. Еще Ганнушкин писал, что среди обычных людей они невыносимы, а в психбольнице отличаются от настоящих больных своей адекватностью. Но тот же Ганнушкин в заключении отметил, что "советский режим перестанет их выявлять". Мы долго ломали голову над этой фразой и пришли к выводу, что советское трудовое воспитание и контроль на каждом шагу (общественный, производственный, правоохранительный и т.д.) призваны былы социализировать таких кадров по принципу "Не можешь, научим. Не хочешь, заставим." и "Кто не работает, тот не ест".
Мы для себя решили придерживаться тех же принципов)) Девочка очень активно не хочет прикладывать усилия, трудиться, стараться на любом поприще. Хочет много и вкусно есть, лежать и смотреть мультики. Но выхода нет.
Результаты вашего эксперимента очень интересны! Буду очень признательна, если вы о них напишите!
15.02.2018 21:52:16, живем с психопатом
[ответить]
Вы вот вообще гениальны, снимаю шляпу! Мальчикам безумно повезло, вы их единственный шанс. 16.02.2018 18:41:01, Территория без котов
[ответить]
Вот я живу с такой тварью, ему 45 лет и он отец моего сына. Он изводит всех окружающих (дома и на работе), и в общем делает все то, что Вы пишете про девочку (кроме с..нья в штаны, разве что). Не хочет делать ничего, что бы как-то выводило его из зоны комфорта, а зона комфорта - жрать лежа на диване и играть в планшет. Изощренно троллит всю семью, включая сына, регулярно доводя его до истерик. Не идет ни с кем на контакт, эмоционально холоден и отстранен, сидит в своем панцире. Для него есть он сам и окружающие-все-враги. За 20 лет так и не нашлось к нему других подходов, кроме как обходить его на безопасном расстоянии, и стараться ни о чем не просить без крайней нужды. Типичный социопат, подходит под все описания. И да, в присутствии посторонних крайне обаятелен, душа-человек, добродушный весельчак. Как-то мы ходили с ним по поводу ребенка к психиатру (ребенок тоже имеет проблемы), врач стала копать на предмет проблем в семье - так он выставил себя белым и пушистым, делающим все для крепких и здоровых отношений, а меня - каким-то исчадием. На очевидный вопрос, какого черта не выгоняю - могу ответить так. Раньше, когда начались наши отношения, не было интернета и негде было прочитать про диагноз и описание психопатии, поэтому думали (и я и мои родители), что это просто "характер плохой", и со временем, при хорошем к нему отношении, он "исправится". Как же мы ошибались. А теперь уже поздно, обросли семейным бытом, очень трудно что-то менять в жизни - нужны большие моральные ресурсы, которых нет. Проще оставить, как есть, и просто жить под одной крышей. Со скандалом, но гвоздь забить в стенку его можно заставить. Но эти люди неисправимы, никакая любовь и хорошее отношение им не помогут. Они будут дожидаться момента вашей слабости и мягкотелости, чтобы воткнуть нож в спину. 16.02.2018 08:46:23, Cymbella
[ответить]
Это сощависимость видио, по другому никак! 16.02.2018 12:54:26, Я так думаю...
[ответить]
Вы серьезно это пишете? А зачем вы живёте с этим столько лет и детей мучаете? Возникает сомнение в вашей нормальности, уж простите. Это не родной ребенок, чтоб было страшно и больно от него отказаться, а муж, который ,по вашим словам, всех тиранит. Мне никогда не понять. И не надо говорить про какие-то там ресурсы, вам просто нравится так жить, иеачп и ресурсы бы нашлись. Бедные дети с такими родителями. 16.02.2018 11:13:32, Юрьевна Татьяна
[ответить]
У меня ситуация аналогичная автору поста. Живем 25 лет. Была бы моя жилплощадь - выгнала бы давно. А так.... Когда забеременела (через 10 лет совместной жизни с его согласия), стал бить и издеваться (типа- куда я денусь?). И, правда, родители не верили. При них он сама святость. В, общем, осложнения беременности. После родов - аутоимунное заболевание при котором, не то, что двигаться, дышать просто больно, а спать невозможно.
Муж на работу ходит раз в месяц (преподаватель в университете). Целый день на диване у ТВ или за компом. Чуть звук услышит от меня или ребенка - подлетает и по шеям мне. А он каратист с каким-то разрядом. Три кирпича ребром ладони легко. При это знает как бить, чтобы следов не оставалось. В общем, мы гуляли по 7- 8 часов день с перерывом на обед (4+4). Работала на компе по ночам. Днем гиперактивный ребенок. Муж денег принципиально не давал. Никто не помогал. Свекровь говорила: Бог поможет. ... Я слушала свекровь, своих родных и молилась, постилась, пела мантры ....В конце-концов, благодаря диким болям в позвоночнике, я поняла, что стала пропускать много ударов и стала тайно выползать в качалку (при его постоянном контроле это очень сложно сделать). Через несколько месяцев проведя с ним пару схваток у нас появился прогресс в отношениях - он стал, хоть и ограниченно, выдавать мне деньги на ребенка (15 лет ребенку!!!).

У ребенка сильно травмирована психика. Когда сыну было 5 лет, муж начал водить его насильно на борьбу. Там была какая-то темная ситуация, в общем, родителей туда не впускали. Ребенок всегда выбегал со слезами и кулаками кричал : я туда больше не пойду!!! Я сказала мужу, что он туда поведет ребенка только через мой труп. Муж двинул мне так, что я пролетела мимо ребенка через коридор и съехала по стене (как в фильмах), взял ребенка за руку и повел на тренировку. Больше я не существовала для ребенка. Я была для них обоих половой тряпкой.... 10 лет!!! Мне страшно даже думать что делается в голове сына. Учителя на коленях умоляли, чтобы я забрала его из школы, хотя он и не хулиган и очень умный.

Я к чему это пишу: далеко не у всех есть силы и возможности изменить ситуацию. Еще больше не знает, что живут с психопатами, у которых нет НИКАКИХ чувств, для которых единственным способом доказательства является сила.

Мне свекровь намекала, что ему нужен психиатр, но я не воспринимала ее серьезно. Теперь с помощью интернет, я стала знать больше. И что я не одна такая.

Это сказать только легко "Зачем Вы так живете?". Не Дай Бог Вам оказаться в такой ситуации!!!
16.02.2018 21:37:57, Жена психопата
[ответить]
я веду жж именно про дочку, можно будет тут почитать: schulemutti.livejournal.com 16.02.2018 00:37:55, в той же лодке
[ответить]
Спасибо, обязательно почитаю! 16.02.2018 11:28:00, живем с психопатом
[ответить]
Вам достался очень травмированный ребенок, а ресурсов его поднимать у Вас нет. Мне ребенка жалко и Вас жалко. Блин, почему не рассказывают в ШПР про нарушение привязанности и что нельзя ласкать и "окунать" в любовь таких детей, особенно сразу после попадания в семью. Мне так понятно Ваше разочарование, Вы очень точно описываете поведение ребенка, мне такое поведение до боли знакомо. Но Вы зря на ребенка наезжаете, ребенок ни в чем не виноват, у неё сформировалось такое поведение и как бы она не хотела быть хорошей дома, она просто не знает как. Она хорошо выживает в больницах и в дд на уровне рефлексов. Вам трудно поверить что ребенок не специально хитрит. Но она выучила именно такие механизмы взаимодействия. В штаны ходит - это такая защитная реакция на стресс. Обычно такие дети любят все контролировать, потому что если они держат ситуацию под контролем, у них сигнал идет в мозг, что они в безопасности. Поэтому Ваша девочка делает в штаны, а в подсознании у неее идет сигнал "я контролирую ситуацию, когда хочу тогда и делаю в штаны, значит я в безопасности" Это вот такой извращенный механизм выживания. Вам её есть возможность сдать в интернат и посещать? Этот ребенок вполне может "любить" на расстоянии, а жить в дд. Или в профессиональной приемной семье. И вообще какие странные доктора Вам попались, психиатры и не разбираются в детских манипуляциях, как же они в болезнях разбираются. 15.02.2018 20:21:30, Лёвкина мама
[ответить]
Про нарушение привязанности мы прочитали все, что можно было найти, причем гораздо раньше, чем приняли решение принять еще детей. Опыт приемного родительства у нас 10 лет. Перечитать Нэнси Томас уже после тоже было полезно, многое мы взяли на вооружение.
Разочарования не было, поскольку не было и очарования. На посещениях в ДД я рассуждала так, что имеется маленькая девочка, на вид не слишком умная и развитая и не слишком приятная в общении, но, со слов персонала, сохранная и здоровая. Все плохое и хорошее в ней проявится только дома, так что будем над этим работать.
Вы напрасно считаете, что она не знает, как быть хорошей дома. Если ее назначить главной по замечаниям над другими детьми, она нонстоп будет сообщать, кто и какое правило нарушил и как надо себя вести. Если под угрозой прием пищи, поведение тоже будет адекватное, именно такое, как требуется, она еще и расскажет, что сделала не так и как правильно. Вообще жесткое дисциплинарное воздействие и контроль дают прекрасные результаты. Она отлично знает, что от нее требуется. И прекрасно сознает, зачем и что делает: "Зачем ты это сделала?" - "Хотела сделать неприятно / назло".
Как раз каканье в штаны меня волнует не так уж и сильно, просто это очень наглядный и регулярный симптом. С вашим объяснением его согласна, однако имеется и другая закономерность. Это начинается, когда по нашим представлениям "все хорошо": после поездок в Москву к врачам (все внимание целый день ей одной, общение, развлечение - все как она любит), во время отпуска, после больницы, когда мы к ней особенно внимательны. Это заявление "Я требую продолжения банкета!" - реакция на отмену.
Про сдать в интернат вопрос открытый, у нас в школе-интернате, которую посещает средний, сразу сказали, что подопечные дети в интернат не принимаются. Какую более профессиональную семью, чем наша, ей могут найти, не знаю. Более пофигистичную, разве что. Мы все про нее прекрасно понимаем и за год даже неплохо научились с ней взаимодействовать, хотя это и отличается от общепринятых представлений "залюбить до выздоровления".
И да, я все еще очень хочу найти адекватного специалиста.
15.02.2018 21:19:47, живем с психопатом
[ответить]
Вы сейчас надели на себя психологическую защиту. "я хорошая, профессионально подготовленная мама, а ребенок попался такой неправильный". Чтобы реальной помощи получить, защиту придется снять. Вам в замен снятия защиты ничего не предлагают, поэтому Вы держитесь за эту защиту. Чтобы понять как с такими детьми работать, надо весь свой пед опыт выкинуть в мусорку, потому что он не подходит. Все вопросы "зачем ты это сделала", все позывы научить ребенка вести себя в рамках и быть частью общества выкинуть. Пока у ребенка нет чувства что ей можно быть на этом свете, ничего не поможет. Постоянные смены то дом, то больница, то один доктор, то второй, способствуют обострению. Это устои семьи надо радикально менять, чтобы условия создать для восстановления ребенка. Есть семьи с ресурсами, а есть без. Это не как упрек я говорю. У Вас ресурсы уже исчерпаны, тут два пути: либо искать помощь извне, которая Вам даст сил дальше жить и воспитывать такого ребенка, либо подыскать ребенку место пребывания, где бы вы могли присутсвовать как значимый взрослый, но не участвовать эмоционально во всех Вами выше описанных проявлениях ненормальности ребенка. Это как бы варианты, когда Вы с себя ответсвенность не хотите снимать полностью. 16.02.2018 15:16:37, Лёвкина мама
[ответить]
Каким вы видите правильный семейный уклад для такого ребенка? И каких ресурсов, вам видится, нам не хватает? Просто интересно. Вы пишете так уверенно, поделитесь, пожалуйста!
Почему вы думаете, что у ребенка нет чувства, что ей можно быть на этом свете? У нее высокая самооценка, она считает себя красивой, умной и замечательной, достойной всего самого лучшего.
16.02.2018 22:42:19, живем с психопатом
[ответить]
у таких детей ОЧЕНЬ низкая самооценка, а все остальное манипуляции и слова, чтобы этого не показать 17.02.2018 00:51:00, Ata
[ответить]
я Вам порекоммендовала книжку выше. Если Вы не понимаете механизма привязанности и её нарушения, то Вы не в состоянии помочь ребенку. Вы смотрите на поведение -оно ужасное. Вы его чётко описываете, и всё что Вы описываете очень имеет место быть. Но причины нарушения поведения Вы указываете исходя из своей (очень эмоционально перегруженной) картины мира. В данный момент - перед Вами ребенок монстр, потому что Вы не знаете как ему помочь. Я своим опытом конечно делилась, потому что это достаточно узкая проблема. Дело не в правильности подхода, а в том, чтобы помочь ребенку выкарабкаться из замкнутого круга. А для этого Вам надо понять что ребенок-манипулятор в 6 лет не манипулирует осознанно с далеко идущими планами в голове, это импульсивная манипуляция как способ выживания. Это трудно понять, но можно. И что ребенок заигрывающий с врачами, делает это не для получения земных благ, а из-за элементарного бессознательного страха и это тоже механизм выживания. Какой эмоциональный возраст поставил психиатр Вашей девочке? Вот начинайте с того, что общайтесь с ней исходя из её эмоционального, а не биологического возраста. Обычно у таких детей, больше 3х лет он не бывает. И когда Вы её просите руки помыть, Вы подумайте, попросили бы Вы 3х летку руки мыть или мыли бы вместе руки? А если эмоциональный возраст год? Вы бы годовалого ребенка наказывали за то, что в штаны наделал? Или спрашивали бы зачем от напакастил? До меня это дольше всего доходило, хотя у меня интеллектуально очень умный ребенок попался. Поведение имеет бессознательную основу, особенно у маленьких ( а 6 лет это еще маленький) детей. Хотя злой умысел прямо так и хочется увидеть, но поверьте, он Вам мерещится. 17.02.2018 00:48:05, Лёвкина мама
[ответить]
Вот я всё жду, когда девочки придут, которые детей с РАД вытаскивали. Очень нужно тут советы и так мешают черные ники, среди них нужные посты теряются... 17.02.2018 01:22:04, ЖенаПолковника
[ответить]
Это на словах. Она хотела бы этого - быть красивой умной и замечательной. Но увы, пока не чувствует себя полноценным человеком. Человек себя ведет на том уровне, на котором себя ощущает. 17.02.2018 00:26:57, lenalar
[ответить]
В интернате врут. Просто напишите заявление с просьбой принять ребенка и зарегистрируйте. Вам будет дан ответ, который вы сможете обжаловать, если что, в МинОбре, в прокуратуре или через депутатов. Опекаемый ребенок, как и его опекуны, не могут ограничиваться в гражданских правах, это противозаконно. 16.02.2018 08:53:42, Превратились в белых журавлей
[ответить]
В школу учиться принимают, и это у нас единственное место для сложных детей. А вот жить в интернате, ссылаясь на опеку, не берут - мол, они у вас и так на гособеспечении, а тут бесплатное питание - двойная выгода жадным родителям. 16.02.2018 09:27:06, живем с психопатом
[ответить]
Решайте это вопрос с опекой, ссылаясь на внутрисемейные сложности взаимоотношений детей с этим ребенком. Рассуждения о выгоде игнорьте, вообще-то родные родители обязаны сами обеспечивать своих детей, а не сдавать в интернат на бесплатное питание. Как вырастить сирот - это как раз и есть забота государства, сложных действительно приходится обеспечивать вдвойне. 16.02.2018 14:58:00, Превратились в белых журавлей
[ответить]
Тут скорее обычная семья нужна.То есть вообще не профессиональная,а обычная,и желательно без кучи детей.Девочка же симпатичная,судя по описанию,и еще не очень большая.Не может опека ей нормальных людей найти,не ПС,работающих на стандартных работах?Ее не отдавали одну потому что братья были? 15.02.2018 22:41:40, Ямамба
[ответить]
Бедная обычная семья, в которую попала бы такая девочка...
Уж лучше профессиональная. которая не обольщается и может и хочет взаимодействовать с психопатом на взаимовыгодных условиях. Чем бедные наивные родители, которые хотели "милого ребёночка для себя", а вынуждены терпеть весь этот цирк и в ответ на тонны любви получать тонны какашек...
15.02.2018 23:34:28, Лусинда
[ответить]
Ребенку лучше обычная.Насчет бедности семьи-не факт.Желательно чтобы без детей,либо с выросшими детьми,и желательно работать вне дома.Тонны любви не обязательно:)Но хорошо бы вместо взаимодействия на выгодных условиях немного этого самого-симпатии хотя бы. 15.02.2018 23:45:28, Ямамба
[ответить]
Да "обычная" бедетная семья сойдет с ума и очень быстро. Мы хоть можем переключиться на других - здоровых и любящих детей. Первые пару месяцев все каждое утро отправлялись по школам, и девочка оставалась со мной дома одна. Симпатии и внимании авансом ей было выдано вагон. Я методично привлекала ее к совместной деятельности, пыталась с ней заниматься, читать ей, устанавливать эмоциональный контакт. Ответом было либо изображение тупости и мрачность, либо наглость и развязность. "Девочка, какая это буковка?" - "НИКАКАЯ" (=отвяжись, что пристала). 16.02.2018 09:17:35, живем с психопатом
[ответить]
Вы можете это проверить-сойдут или нет.Я серьезно. Девочка маленькая еще,к Вам не успела привыкнуть,ей могут еще найти родителей а не воспитателей.Ее братья останутся с Вами.Это нужно предложить опеке,Ей будет лучше с родителями. 16.02.2018 21:08:10, Ямамба
[ответить]
Почитайте что-нибудь про психопатию что ли. И про махровое нарушение привязанности. Станет попонятнее, что симпатия тут не при чём. Такому ребёнку симпатия семьи ни жарко ни холодно. У него нет того места, которое отвечает у людей за любовь и симпатию. 16.02.2018 06:55:58, Лусинда
[ответить]
Вы плохо понимаете о чем речь, видимо. Хнаю такую милую девочку, которая последовательно извела три пары обычных приемных родителей. Опытные профессиональные шарахались от нее, как от огня 16.02.2018 05:43:25, яся 76
[ответить]
офф. а штаны стирать в тазу заставляли после этого? 15.02.2018 22:17:08, злобныйБуратино
[ответить]
Моя краля тоже на Потешной лежала. Мне кажется я вам Потешную и насоветовала. Мы довольны очень. Детку возили во время обострения, она выложила доктору все как есть: всех мучить люблю, чтоб мама мне прислуживала, а я бы над ней издевалась, мечтала вслух моя крошка. Плюсом шли разодранные руки, щеки, маскообразное лицо. Психиатр увидел все, очень корректно подобрал терапию, через месяц получила сносного ребёнка. Персонал вокруг тоже был очарован ее поведением. Это особенность всех психопатов -умение нравиться людям. Но врач то видел ее изнанку и теперь как бы девочка не была мила, доктора уже не обмануть. Пьём пригоршню таблеток, стало спокойнее всем жить. Иногда детка делает любимые пакости из своего арсенала, но это крайне редко и как то смазанной. Долго не обижается, не мстит потом. Вообще-то жить можно.... хотя тоже иной раз всплакну, как было бы здорово если б шесть лет назад я не совершила бы такую ошибку.... 15.02.2018 20:06:37, Строгая мамочка
[ответить]
Неужели вам настолько не хочется работать, что вы готовы из-за зарплаты или каких-то выплат это терпеть? 16.02.2018 11:16:59, Юрьевна Татьяна
[ответить]
Если Вы в мой адрес про "работать", так я работаю! 16.02.2018 20:28:34, Строгая мамочка
[ответить]
Ваша цитата: "Это не родной ребенок, чтоб было страшно и больно от него отказаться". Я другая мама, но ребенок давно стал родным. Выплаты на него существенно уступают работе, с которой пришлось уйти из-за его болезни. Плати мне 100 тысяч за воспитание психического и столько же на его содержание - да ни за что! Когда же прожил с ребенком много лет, отказаться от него страшно и больно. 16.02.2018 15:41:41, Поддержу мамочку
[ответить]
Зачем вам это все??? для чего? вы не дорожите своей собственной жизнью - она вам скучна, не нужна? 16.02.2018 02:50:11, не понимаю
[ответить]
Добрый вечер! Да, я вам очень благодарна - потому как несмотря на то, что нам там постоянно прививали чувство вины, как такую сиротиночку можно привезти в больницу, и все это оказалось очень тяжело, мы все-таки за 3 недели морально отдохнули. Просто весело жили семьей без необходимости постоянно контролировать девочку. Отдохнули, освежили взгляд на проблему. Попробовали применить рекомендации - мягкость, ласку и "договариваться" - и снова убедились, что это ВООБЩЕ не работает. А то, что мы делали до этого - строгость, ограничения и режим - работает и еще как.
Поняли также, что вряд ли найдется место, где нас поймут, увы. Что в больнице у ребенка огромный стимул соответствовать, что ради того, чтобы быть там, она душу продаст, а уж соблюдать любимые больничные правила - раз плюнуть. Тем более, в такой крутой больнице, где все ее непрерывно одаряли, наряжали, украшали, закармливали и нахваливали. Грустно, что доктор не поверила, что это может быть достаточным мотивом для покладистого поведения.
У меня большой вопрос, почему психолог протестировала ее только один раз на второй день, выяснила, что основные ее эмоции обида и злость, что братьев лучше чтобы не было, и больше никто этим не интересовался. За 3 недели в стационаре уж можно было бы. В общем, свозили мы ребенка на откорм, сами отдохнули и на том спасибо.
Рада, что вам помогли - потому и не хочу сообщать имя доктора, что кому-то она может помочь, но нам она банально не поверила.
Ну и рекомендации для диагноза "расстройство привязанности" в корне неправильные.
15.02.2018 21:39:31, живем с психопатом
[ответить]
Позвоните мне. Поделюсь некоторыми своими выводами. Думаю Вам будет полезно. 16.02.2018 08:57:07, Строгая мамочка
[ответить]
Скорее всего все с кем Вы общались умеют это делать.Но в данном конкретном случае не видят в этом смысла.То есть понятно что Вы в ярости что ребенок Вас шлет куда подальше-но приспосабливаться придется Вам к ребенку а не наоборот.Что все эти люди Вам и сказали.От врача,который станет провоцировать Вы что в итоге ждете?Что он даст Вам совет как сделать так чтобы ребенок не какал в штаны? 15.02.2018 19:13:41, Ямамба
[ответить]
Умеют делать что? Не видят смысла вскрыть проблему и помочь ребенку и родителю? Мы вовсе не в ярости, и считаем, что ребенку все-таки приходится приспосабливаться. Это и есть та самая социализация, которая является единственной позитивной перспективой психопата. Конечно, чтобы эту социализацию осуществлять, мы тоже приспосабливаемся и меняем тактики, но не в том смысле, как это видят врачи: не дуем в попу и не потакаем.
Внутренне, может быть, она и не меняется, но поведение мы корректируем и весьма успешно. Любви к ней у нас это не рождает и, возможно, мы делаем это себе во вред (т.е. делаем это так успешно, что нам никто не верит, что за этим стоит). Мы получили на руки мрачное и ни с кем не разговаривающее существо, которое хитро выглядывало из своего панциря в надежде чего ухватить или напакостить. От удавшейся гадосто оно громко веселилось, после вкусного обеда громко рыгало и далее отказывалось подчиняться (я же уже поела, что вы мне теперь сделаете). Если ей хотелось пообщаться, она подходила и развязно кричала в лицо: "Эй!" На ПМПК психиатр ужаснулась: "это либо УО, либо аутичный спект, и вообще ее состояние вызывает у меня серьезные опасения".
Теперь, хоть и против ее воли, это образец вежливости и любезности. Поздороваться, спасибо, пожалуйста, помыть ручки, улыбочка, поддержать беседу - все это наученное, давалось с боем, но зато стало возможно какое-никакое общение в приемлемых для нас формах. Так что девочка приспосабливается, и еще как.
Да и в штаны она какает, когда хочет себе что-то еще отжать и не получается. Реакции от нас ноль. Зато нам стал понятен буквальный смысл выражение "исходить на г*вно". Пожалуйста, сколько хочешь, моешься и стираешься сама.
Чего хочу от врача, уже писала ниже - диагноза для диспансеризации и ПМПК - основания для поступление в класс детей с ОВЗ, где их человек 10 и целый штат логопедов, психологов и дефектологов.
15.02.2018 22:17:46, живем с психопатом
[ответить]
Отдавайте обратно, пока беды не случилось, вырастит будете по углам прятаться, ну не подходит она вам, не подходит. Потом переходный возраст и здесь вы можете свихнуться на нервной почве, а дальше путь в общество и уже без милой мордашки, все продуманно и нагло и только все для нее. Не нужна она вам, отдайте, отдохните год-другой и попробуйте ещё раз, но теперь более осмотрительно. А как на это смотрит ваш супруг? Удачи вам и силы духа 16.02.2018 11:19:03, Катерина 12
[ответить]
Угу. Типа раз попал на галеры, греби молча и цепями громко не звякай. Вон, мы тебе и коеймо на лбу уже выжгли. Теперь отсюда только вперед ногами.

Елки, да что это за философия такая! Люди, у вас же одна жизнь.
15.02.2018 19:37:00, Трихаха
[ответить]
Прочтите несколько раз. 15.02.2018 20:02:51, Ямамба
[ответить]
Не совсем поняла ваш вопрос. Психопатия не лечится, единственно возможное вы прекрасно описали сами, дисциплина и невовлечение в её психопатические игры, постоянные госпитализации как вариант, знаю варианты и отказа от садов-школы по этой причине ( обратный метод, домвсегда дисциплина). Со временем будет лучше и легче, хорошо никогда не будет. Хороший вариант -если психопатический только защита личности, тогда теоретически это в большей степени можно преодолеть. Хороший интеллект тоже в помощь. И не провоцировать - провоцировать психопата как дразнить чужого питбуля. . 15.02.2018 19:08:50, Территория без котов
[ответить]
Мой вопрос - кто знает психиатра, понимающего в детской психопатии. Про "провоцировать" пишу везде в кавычках. Все так боятся вызвать неудовольствие ребенка твердостью и определенностью вопроса, что просто диву даюсь. "Ну не хочешь отвечать, лапушка, ну и не надо, не огорчайся" - "Все у вас хорошо, мама".
Чего делать нельзя - это провоцировать эмоционально, пытаться эмоционально задеть, обидеть. Ибо в силу их злопамятности и мстительности это себе дороже. Но "не провоцировать" в смысле во всем потакать и все позволять, чтобы деточка не огорчилась и не "спровоцировалась" - на это мы пойти не можем. Приходится провоцировать, другими словами, заставлять соблюдать режим и порядок, на каждом шагу. И только так.
16.02.2018 09:32:30, живем с психопатом
[ответить]
Спросите Анкору, она знает хороших спецов. Обратитесь в Ресурсеый центр. У меня тоже есть свои специ, но по другому профилю. Вы сами ведите себя абсолютно правильно, а именно в выстраивании грамотного поведения и заключается помощь спеца. Девочке пока нельзя конкретно чем-то помочь, может, снять напряжение или агрессию-не знаю, что у вас, но основное это рамки и границы. Невозможно сказать, оттает она или останется под
Защитой психопатии. У тематических и много переживших психика может нырнуть в психопатию в попытке уцелеть. " это не я вам не нужна, а вы все мне не нужны".
16.02.2018 13:17:34, Территория без котов
[ответить]
Как это не может помочь? Да хотя бы разобраться, что с ребенком и что тут нужно? Насколько что сохранно. Психиатр только таблетки подбирает. Он отношения не выстраивает. 16.02.2018 14:16:13, ЖенаПолковника
[ответить]
Ребёнок маловат. По опыту конференции, самое благое это всегда дома, всегда дисциплина. 16.02.2018 15:56:42, Территория без котов
[ответить]
Дисциплина есть. Мама ищет таблеточек, диагноза. Сама не пойму, вылечить хочет или вернуть под благовидным предлогом. Кажется второе, а врачи диагнозом порадовать не хотят. Или порадовали уже?
Я не пойму в чем запрос мамы. Говорит, нашла способ взаимодействия и контроля над ребенком, но её всё не устраивает, а специалистам по отношениям не верит.
Опытному родителю понятно, что за один раз вряд ли даже терапию подберут, это годы работы...странная тема...здесь вообще появилось очень много странных тем.

С одной стороны гос-во благо сделало этими выплатами, детей разобрали, а с другой стороны люди перестали рассчитывать на собственные силы, это плохо...
Сумбурно высказалась, но у меня от этой темы такие мысли...
16.02.2018 16:20:35, ЖенаПолковника
[ответить]
А мне кажеся, что эта мама оч крутая и ей хотелось бы, чтобы психиат ловко вскрыл "нутро" болезни, а не прикрывая его вежливостью и нежеланием что-то делать. И не старался понравиться деточке, есть такие спецы, одна из них Козловская из НЦПЗ. Рубит сразу без обиняков.

А шо дальше? А дальше все то, что делает мама и так. Она на несколько шагов впереди доктора. И ей надо помочь выстроить деточку для этого мира. А спектр психопатический почти ничему не поддается, это как высокая система защиты в обесценивание всего.

Поэтому два пути-маме осваивать правила проживания с психопатом - и пытаться вытащить ребёнка самой. Или доверить её врачам и больницам, давая семье отдых от сложного ребёнка. Я бы выбрала второй, я по нему и сама иду, моей маме оч тяжело с моими детьми. Больнички не только дают отличный эффект, но и необходимый отдых тем, кто в нем нуждается.
16.02.2018 18:23:46, Территория без котов
[ответить]
Спасибо за комплимент и понимание. У нас год прошел как один сплошной мозговой штурм: поиск, чтение, обсуждение всего по данной теме, наблюдения за поведением, а что если так - а вот так, а если так - а вот эдак, и бесконечный анализ, обсуждения.
В общем, да, мы уже поняли из классиков, что нарушение не лечится, но человек социализируется. Возможно ли его полюбить в процессе, вопрос открытый.
И больница как место отдыха и для ребенка, и для родителей тоже нужна, но вот с таким результатом, как мы получили - нет. Игра врачей на чувстве вины родителей - слишком дорогая плата.
В идеале, конечно, хотелось бы, чтобы больница была не только местом откорма и временного хранения, но давала что-то. Ту же психотерапию, например, которая на коммерческой основе в Москве нам недоступна. Скажу без обиняков, я бы оценила, если бы режим и условия были настолько непритязательны, чтобы деточка на крыльях счастья летела домой. ( Да я бы забрала ее домой назавтра при первых признаках, что ребенок скучает) Да что там, понимание того, что она способна скучать - это был бы праздник))
Врача записала, спасибо.
16.02.2018 21:48:30, живем с психопатом
[ответить]
попробуйте внушать ценности, у меня другая проблема с ребёнком, но управлять им было тяжело из-за отсутствия ценного.Я сама выбрала ему пару ценностей и стала говорить, что это для него важно. Как о факте, в беседе с другими детьми( когда он слышит) и с ним, что воооот что он любит, что ему важно. Любит чистоту, любит красоту. И под этим соусом понемногуу двигать идею ценности чего-то и действительно ребенок начинает это защищать и подтверждать. --Маша сняла ботиночки, она любит чистоту. Сама красивая и любит порядок. 17.02.2018 08:56:34, Территория без котов
[ответить]
По твоему пути надо идти по месту проживания. Чем поможет хороший психиатр где-то там? 16.02.2018 19:00:06, ЖенаПолковника
[ответить]
Вообзе-то мама предельно конкретно написала чего хочет: диагноза, на основании которого можно требовать специализированных условий обучения. Мне кажется, как раз на редкость адекватная и знающая чего хочет мама. Не трепещущая от любви, но по мне это скорее достоинство) 16.02.2018 16:55:46, яся 76
[ответить]
Если не любви, то хотя бы ЖАЛОСТИ к маленькому существу, которому уже досталось. А вы требуете, чтобы она вам лестницы в подъездах намывала в 6 лет, успеет еще. 16.02.2018 17:11:39, Муж 52
[ответить]
Что вы выдумываете? Вы явный тролль. 16.02.2018 17:37:20, живем с психопатом
[ответить]
Я требую? Ну в целом не отказалась бы, правда у меня подъезда нет)) 16.02.2018 17:36:57, яся 76
[ответить]
Мама ищет пути решения. И таблеточек, и диагноза, и способа взаимодействия. Найденный самостоятельно способ взаимодействия действует на краткосрочную перспективу, вечно так жить нельзя. Пока живется, живем, попутно разбираемся, что к чему.
За ваш контакт - большое спасибо. Как уже писала, регулярные поездки на психотерапию в Москву недоступны, т.к. живем далеко.
16.02.2018 16:40:33, живем с психопатом
[ответить]
Вот я и говорю, народ не оценивает своих сил, набирая помногу детей из системы, поломанных, не здоровых, требующих серьезной реабилитации. Государство выплатами этому способствует. Население ни в жизнь бы этого не сделало на свои собственные ресурсы.
Вы и попали в такой капкан.
Ещё и сиблингов не делит. Замахнулись на западный фостер с нашим менталитетом. Там таких детей, как ваша девочка, передают из семьи в семью, там тоже люди и долго не выдерживают. А у нас и пути отхода часто закрыты. Ата вон в европейскую страну переехала, чтобы быть поближе к специалистам и инфраструктуре для таких детей, так у неё одна девочка и ещё один ребенок и возможности есть.
Я вам сочувствую, если сможете, съездите хоть раз-два, вам хотя бы протестируют ребенка, с чем вы имеете дело. Какие-то грамотные советы дадут и рекомендации. С тяжелой травмой, с психиатрией без специалистов сложно справиться.
16.02.2018 17:34:14, ЖенаПолковника
[ответить]
Слушайте, мы живем здесь и сейчас. Эти дети есть, и их надо растить здесь и сейчас имеющимися ресурсами. Да, вот они мы, "понабравшие", "с нашим менталитетом", с разинутым ртом на "чужие ресурсы", но других то - западных, бескорыстных, грамотных, со всех сторон прекрасных - их ведь нет. Значит, будем растить мы, "понабравшее население", будем колдыбаться, задавать нелогичные вопросы, отвергать то, с чем несогласны, искать каких-то волшебных докторов, и жить с этими детьми бок о бок одной семьей. Глядишь, и вырастут. 16.02.2018 21:58:08, живем с психопатом
[ответить]
Вырастут А куды ж они денутся.Со стороны-хочется конечно посоветовать отдать Видно, что легкой жизни с таким ребенком не будет Но окажись я на вашем месте-тянула б тоже.У меня старший с РАДом сильным Вырос Через неделю 18 лет Сама не ожидала, что доживу.Вам правильно ту советовали Вернее вы сами правильно все понимаете и делаете Вы такая умница Боец Творческая личность. Бог знал, кому такое дитя послать Вы справитесь.Действительно, мало кто понимает проблемы таких детей.И очаровывать они умеют.Единственное-послушайте Ату.Ей действительно 2-3 года и поведение ее инстинктивное.При общении с таким ребенком, тем более с высоким интеллектом этот факт сложней всего принять А так-социализировать можно конечно.Работаем с тем, что есть.Я своему через голову доношу полезность и нужность хорошего поведения Раз через сердце это сложно.Но это уже сильно потом.Сейчас режим и ваши правила Без рассуждений.За руку везде Никаких санаториев-лагерей-родни с ночевкой.Мы даже гуляли класса до третьего вместе за руку или под окном в поле моего зрения с ребятами бегал.Шаг со двора-я на крыльце.В лагеря лет с 14 самих стала отпускать.Вот тогда и отдохнула.Тяжело конечно но интересно. 17.02.2018 09:50:08, миряночка
[ответить]
Знаете, вы мне очень нравитесь и мне кажется, как раз вы - те, кто способен справиться с воспитанием такого ребенка 16.02.2018 22:45:15, яся 76
[ответить]
Вы боец! Я думала ищите повода отдать... 16.02.2018 22:38:12, ЖенаПолковника
[ответить]
Я вам дала телефон человека, который понимает. Вы не ответили даже, получили ли его. Один психиатр с вашей ситуацией не справится и подбор терапии дело долгое. Нужен сильный психотерапевт. Тематический.
И она тоже может не справиться, если ребенок поломан сильно или психическое нездоровье органического происхождения и явно выражено. Но что-то посоветует вам самим.
Вы выше написали, что психологам не верите, пытаетесь сделать упор на таблетки, таблетки само собой, а вот не верите зря.
16.02.2018 10:01:28, ЖенаПолковника
[ответить]
Извините, отвечала вам тут под этим сообщением, но его не вижу. Большое спасибо за контакт! Не знаю, получится ли воспользоваться именно услугами психотерапевта, в силу того, что это должно быть регулярно, а нам очень далеко ездить. 16.02.2018 17:38:55, живем с психопатом
[ответить]
Я тоже писала и не увидела сообщения, подумала, может и письмо не дошло. 16.02.2018 19:12:39, ЖенаПолковника
[ответить]
Автор, Вы влипли. У меня история как под копирку. 10 лет тянули такого социопата=психопата, пытались узнать хотя бы диагноз, но все психиатры ставили только СДВГ и "плохой характер". Сегодня, после очередной выходки, я не выдержала - собрала сумку деточке, отвезла в опеку и написала заявление с просьбой освободить меня от обязанностей опекуна. Вернула, одним словом. И Вы к этому придете со временем. С такими людьми жить невозможно. Этот ребенок превратил жизнь моей семьи в ад. Отвезла в опеку утром. Сейчас смешанные чувства, видимо, до конца еще не осознала, что произошло... 15.02.2018 16:13:19, 1515
[ответить]
Я поздравлю. Может вы и на эмоциях но вырвались из того круга, в котором считается правильным бегать до смерти. Возможно, не взыграй адреналин ло небес, вы никогда не решились бы. Так и бегали бы, пока ноги не подогнулись.
Я против саморазрушения, что бы и кто бы по это не думал. А у вас скоро отходняк
начнется. Сначала эйфория, потом будет тяжело, вероятно даже депрессия. Но потом все устаканится. Потерпите, все к лучшему!
15.02.2018 18:53:42, Трихаха
[ответить]
Спасибо! Сама сейчас не понимаю, как так получилось. Ничто не предвещало такого исхода. Видимо, кто-то свыше решил мне помочь. А тяжело обязательно должно быть? Эйфории особой нет, есть ощущение свободы. А когда вечером я вернулась домой с работы и увидела просветлевшие лица своих домашних, то поняла, что все сделала правильно. На всякий случай сохраню себе этот Ваш пост и в моменты грусти и тоски по ребенку буду его перечитывать. Помогает поставить мозги на место. Очень сочувствую всем, оказавшимся в моей ситуации и желаю им принять правильное и своевременное решение. 16.02.2018 16:04:18, 1515
[ответить]
А почему все считают, что тяжело будет? 16.02.2018 14:07:03, Pobeda
[ответить]
Я вот тоже хочу это понять - обязательно ли должно быть тяжело и когда примерно это чувство ждать? 16.02.2018 16:05:35, 1515
[ответить]
Не знаю, что вам сказать, поздравлять или сочувствовать... Ощущение, что мы влипли, у нас появилось довольно быстро, но действовать кардинально, как вы, мы не можем, т.к. есть еще двое братьев, и мы боимся, что их заберут вместе с ней. 15.02.2018 16:31:11, живем с психопатом
[ответить]
Ну в опеку сообщить надо конечно. Обрисовать всю ситуацию, Может они и сами чем помогут. 16.02.2018 14:09:23, Pobeda
[ответить]
На пороховой - ладно...чик, и готово. На говённой! 16.02.2018 08:03:08, Камча
[ответить]
Почему Вы решили, что братьев должны обязательно забрать вместе с ней? Уточните этот вопрос в опеке. И сейчас, исходя из своего опыта, скажу, что пусть забирают. Все, что не делается, к лучшему. Нормальной жизни рядом с этим ребенком не будет. Все время как на пороховой бочке. 15.02.2018 16:41:01, 1515
[ответить]
Вы просто еще не "дошли до ручки". Мне на это понадобилось целых 10 лет. Вот когда дойдете, то плевать будет на братьев, сестер и все остальное. Включится инстинкт самосохранения. Добавлю, что девочка будет взрослеть, матереть, наглеть. Дальше будет еще веселее. 15.02.2018 16:34:29, 1515
[ответить]
Братья то не в чем не виноваты. 16.02.2018 14:10:33, Pobeda
[ответить]
А у какого врача кконсультировались на Потешной? Если не секрет.. 15.02.2018 15:21:28, мурмур
[ответить]
Не секрет, в личку могу написать. Т.к. кому-то такой гуманистический подход действительно может быть полезен, не хочу публично светить имя доктора в связи с негативными отзывами. Мне показалось, что НИИ Психиатрии - прекрасное место для домашних детей с расстроенной психикой, там полюбят, пожалеют, восстановят после попытки суицида и т.п. Но это не места для психопата, у которого глаза горят, где с кого что поиметь. 15.02.2018 16:05:20, живем с психопатом
[ответить]
Вы знаете, мои коллеги с подростком(ой) с ситуативной депрессией,(несчастной любовью, ,недовольством собой и т.п.) да еще анорексией обращались, именно туда считают, что им спасли ребенка. Может быть то что они сказали для Вас просто очень неожидано, а попробовать следовать рекомендациям? 15.02.2018 19:00:53, бывает
[ответить]
Извините, я сначала не читала тему дальше. 15.02.2018 19:06:25, бывает
[ответить]
Напишите, если можете. Мы просто туда ходим на консультации, пока кроме хорошего, ничего плохого.))) как-будто в разные места ходим. Сочувствую Вам. 15.02.2018 16:54:00, мурмур
[ответить]
Ну так и я вам скажу, что они прекрасные люди! Внимательные, доброжелательные, чуткие! Готовы госпитализировать и бесплатно обследовать! Если бы я решила госпитализировать и обследовать среднего - очень умственно слабого, но доброго, покладистого ребенка - да, только туда! Это максимально щадящая, кофмортная и доброжелательная среда. Но выводы, образно говоря, "вы только любите своего психопата, и все будет хорошо" меня потрясли. (Причем "психопатические черты" там устно подтвердили, спасибо и на этом, и диагноз "расстройство привязанности" включает в себя "беспривязчивую психопатию", кажется так).
Может быть, для вашей проблемы там есть решение. Я ищу более суровых и неподкупных специалистов)))
15.02.2018 17:18:18, живем с психопатом
[ответить]
ИМХО, вам надо не сурового психиатра искать, который решительно скажет, что "вот эту - лечить! и немедленно!" и впаяет жуткий диагноз. Вам нужно учиться жить с такой деточкой, отвлекая её от неприятного поведения, занимая её внимание. Не ждать, что она вдруг станет сознательной и перестанет гадить в штаны, а заранее сказать, что по прибытии домой вы займетесь чем-то интересным, если, конечно, вам не придётся разгребать какахи. Ну и т.п. К тому же дети растут, расширяют сферы своей деятельности и круг общения. Со временем вам будет доставаться от деточки гораздо меньше. 15.02.2018 17:52:45, Превратились в белых журавлей
[ответить]
Самый лучший рецепт получить "какахи" - это заранее сообщить, что по прибытии домой ее ждет что-то интересное. Потому что, во-первых, у нее сразу возникнут завышенные ожидания и предвкушения, которые никая реальность удовлетворить не в силах. Во-вторых, если это будет действительно что-то интересное, после его окончания девочку ждет тяжелая фрустрация, что развлечения закончились. Все происходит именно по этому: она не может перенести, что праздник не вечен. Show must go on, понимаете? Если вы, по ее мнению, соскакиваете, т.е. перестаете удовлетворять ее хотелки, мир рушится. А постоянная строгость и дисциплина не оставляют места для лишний мечтаний, и тогда девочка успокаивается и ведет себя приемлемо. Только как робот. И ждет следующего "окна" - эмоционального контакта или слабости ближнего, чтобы чего-то с него поиметь: зажечься, помечтать, обломаться и наср*ть.
Боже упаси "занимать ее внимание"! Занимать ее делом - это да, но не собой.
Как видите, мы прекрасно изучили ее цикли и научились с этим жить. Да, и как рассчетливые приемные родители хотим, чтобы это увидели и специалисты и отразили на бумаге. В идеале, чтобы и помогли, конечно.
16.02.2018 08:50:53, живем с психопатом
[ответить]
Как же вы потрясающе пишете - имею в виду стиль, конечно, не тему, тема тяжкая, а вами просто зачитываюсь, респект 16.02.2018 12:43:27, Del_tta
[ответить]
А чего вы ждете от психиатров? Ну, напишут они без умиления, что изменится? Назначений каких-то? или чтобы они изменили обстановку в стационаре и ребенку перестало там нравиться? 15.02.2018 14:18:25, Трихаха
[ответить]
Во-первых, я так и так вынуждена наблюдаться у психиатра, т.к. у нас ежегодная обязательная диспансеризация и плюс мне нужно оформить ей через ПМПК статус ОВЗ для попадания в малокомплектный коркласс. Я хочу, чтобы ей поставили более-менее адекватный ее состоянию диагноз, а не умилялись (про то, что диагноза психопатия нынче нет, я в курсе, но есть другие). К тому же мне чисто по-человечески хотелось бы общаться со специалистом, который разбирается в своем деле, а не рассуждает по принципу: "У нее нет нарушений, потому что она такая хорошенькая!"
В медикаментозную терапию я не сильно верю, но готова пробовать и подбирать. На неулептиле и финлепсине с учетом соблюдения рекомендации "обращайтесь с ней, как с другими детьми", ушла в разнос. То ли дозировка не та, то ли препараты не подошли. Из НИИ Психиатрии выписались с диагнозом "расстройство привязанности по расторможенному типу", вчера в диспансере изменили на прочие неуточненные расстройства поведения.
А от больницы я в идеале жду, что там будут применяться какие-то методики диагностики (тесты, игра, песок да мало ли что бывает в арсенале врачей) и психотерапии с целью рекомендаций и коррекции, что могло бы помочь и ей, и нам. Меня очень удивило поверхностное отношение и явная боязнь затронуть что-то действительно важное (как ребенок относится к своей семье и окружению, как перенес разрыв с кровной семьей, и почему в 6 лет какает в штаны и развлекается с горшком). Наверное, я хочу слишком много.
15.02.2018 14:55:19, живем с психопатом
[ответить]
Определенно, да, вы хотите слишком многого от врачей. Поговорите сами с психотерапевтом, который занимается с детьми, вам будет понятнее, что у них в арсенале. А в арсенале, я вам скажу, у них совсем не волшебная палочка. Они тоже по-своему "лечат любовью". И это далеко не всем подходит, некоторые дети начинают просто борзеть, на этом психотерапия прекращается.
Возможно, мой настрой избыточно пессимистичен, но никто вам не поможет ни со сраньём в штаны, ни с прочими проблемами. Только сами-сами. И уточнение диагноза ничего не даст, увы. От того, что на бумажке будет записана какя-то иная фраза с цифирками, вам легче не станет.
15.02.2018 15:15:13, Превратились в белых журавлей
[ответить]
Знаете, я водила своего не менее "интересного" племянника (тоже тематического) на прием к обычному бесплатному психологу тут у нас, в Доме детского творчества. На каникулах у меня ребенок был. Так песочная диагностика (построение картины мира из песка) позволила ей очень точно с первого раза охарактеризовать его, мы все обомлели. (То, что дальше ничего предпринято не было - это уже вопрос к маме.) Так что я верю, что есть довольно простые, но действенные приемы, которые позволяют заглянуть во внутренний мир ребенка. А заглянув, сделать выводы.
Девочку три недели наблюдал психиатр-психотерапевт и при выписке советовал "искать психолога". Что именно надлежит отрабатывать с психологом? Где именно у нее проблемные места, которые глючат? (с интеллектом и волей все в порядке) Какой подход должен быть к ее воспитанию? - на эти вопросы ответов нет.
Пока мы действительно действуем сами-сами, на ощупь. Результаты неплохие, только это дрессировка, а не формирование привязанности.
15.02.2018 16:20:24, живем с психопатом
[ответить]
Прочитайте как сделать разрыв шаблонного поведения,все просто поймёте примените работает 100 пудов.Проверенно. 15.02.2018 22:20:05, Еленся
[ответить]
Заставляйте стирать каканые штаны, поможет 15.02.2018 22:18:10, Еленся
[ответить]
Стирает сама, и моется. Горячей воды нет. Процедура не из приятных, но иной раз она приходит с сообщением "Я покакала в штаны", по собственной инициативе заскакивает в ванну, подмывается ледяной водой, а трусы абсолюно чистые. Такое вот извращенное удовольствие. Мы ввели неприятную процедуру, чтобы не было искушения побулькаться в теплой воде, но это ничего не изменило.
Вообще, ей очень нравится возиться с фекалиями. Никакой брезгливости. Засунуть руку в унитаз в поезде. Размазать руками по полу. Легко и приятно.
15.02.2018 22:30:15, живем с психопатом
[ответить]
Фффу, навеяло - знаю такого ребенка, кровный, в полной семье, но с сортиром даже не на "ты", а на "иди сюда, родной" ) У психопатов эмоции...странные, ну, или они их прекрасно умеют отключать, пофиг ей и полоскание себя в холодной воде, и стирка - она ж, получается, прям в своей стихии 15.02.2018 22:57:24, Del_tta
[ответить]
Энкопрез лечится, как и всё остальное, с разной степенью успешности. И она его даже, вроде бы, успешно контролирует в больнице? 15.02.2018 15:31:17, ЖенаПолковника
[ответить]
При чем тут энкопрез* 16.02.2018 12:18:08, Ануш
[ответить]
От инфы с циферками не станет, а от понимания проблемы врачом и готовности хотя бы подбирать терапию - очень даже 15.02.2018 15:18:09, Del_tta
[ответить]
Ну да, диагноза психопатия нет, зато появился диагноз "какая хорошая милая девочка". Ищите психиатров старой школы. И лекарства подбирать нужно, от психопатии не поможет, но у вас, похоже, букет, в сумме на подходящей терапии будет легче 15.02.2018 15:14:09, Del_tta
[ответить]
Причем над диагнозом "хорошая милая девочка" мы сами изрядно поработали) Сколько трудов стоило научить ее здороваться, прощаться, отвечать в ответ на вопрос, а не тупо таращиться, изображая последнюю стадию УО, не хамить взрослым, аккуратно есть вилкой и ножом. Теперь она и сама просекла, как это действует на людей, и активно пожинает лавры))
Да, мы поняли, как ее "социализировать", но это не затрагивает внутренней сущности - при ослаблении контроля этикет отваливается как куски штукатурки.
15.02.2018 16:36:18, живем с психопатом
[ответить]
Неизвестно, что было, если б не поработали, а так прогресс есть - уже неплохо 15.02.2018 22:58:42, Del_tta
[ответить]
В запросе автора чёткий вопрос, что ей делать с поведением ребенка дома. Тут скорее психотерапевт для начала нужен хороший и тематический. Таблетки, если надо, тоже конечно в плюс и поддержку. Но прежде всего алгоритмы поведения нужны, понимание алгоритмов ребенка, свои ответные реакции... 15.02.2018 14:29:22, ЖенаПолковника
[ответить]
Да мне кажется, она понимает алгоритмы ребенка. Просто от понимания легче не становится, а изменить эти алгоритмы и ребенка вместе с ним возможным не представляется. О чем и врачи говорят - просто любите, какая есть.

Ну и что делать, если какая есть не любится? Я бы тоже не смогла.
15.02.2018 14:37:08, Трихаха
[ответить]
Автор ищет кто может ей помочь, использует все средства. Вопросов о возврате, любви пока не поднимает. 15.02.2018 14:40:24, ЖенаПолковника
[ответить]
ИМХО ну и зря. Нужно прожить в этом много лет, втянуть в кошмар всю семью по
полной, истребить здоровье в конец, возможно развестись, и только по выполнению программы саморазрушения до конца, расстаться. Так оно конечно лучше и порядочней.
15.02.2018 14:48:32, Трихаха
[ответить]
Или вытянуть и полюбить сложного ребенка. Тут куча примеров.
Вы поднимаете тему, которая автора вообще не волнует.
15.02.2018 15:02:05, ЖенаПолковника
[ответить]
И вы меня извините, я не в теме но ничего осуждающего ввиду не имею - вернуть такого ребенка можно?
Видно же, отношения между ребенком и приемной семьей не сложилось. И вероятно не сложатся. Какой смысл время тянуть и всем мучиться? Сейчас и семье плохо и девочке. Если девочку вернуть в дд, то девочка окажется в привычной среде, а семье полегчает. Как по мне, эффект вызодит явно положительным.
15.02.2018 14:23:58, Трихаха
[ответить]
Поскольку единственное, что констатировали врачи после 3-недельной госпитализации, это что она не привязана ни к нам, ни к своим кровным братьям, мы с мужем считаем, что возврат был бы оптимальным решением. Она взахлеб вспоминает ДД и больницу, зато не желает видеть братьев и нас до кучи. НО! Старожилы из местных приемных родителей предупреждают, что вместе с ней обязательно заберут и братьев. А с ними совсем другая история. Конечно, это еще не пламенная любовь, но для них возврат был бы предательством. У них с чувствами и пониманием семьи все в порядке, они влились в нашу семью, а где еще не получается - стараются. Жертовать ими мы не готовы. 15.02.2018 15:45:11, живем с психопатом
[ответить]
Да, с сиблингами засада (((

Я бы начала с того, что проверила бы информацию. Мало ли что старожилы говорят. Я бы напрямую спросила в местной опеке, за спрос денег не берут. Что так мол и так, один ребенок нас не принимает и к тому же болен. Можно ли из разделить на этом этапе и чем нам грозит возврат.

А перед этим запаслась бы заключением специалистов по другим детям. Что у них с привязанностью и мотивацией все ок.
15.02.2018 18:44:40, Трихаха
[ответить]
а они прямо кровные дети между собой? 15.02.2018 18:09:41, светланадевятимама+
[ответить]
Да, это кровные братья и сестра. Причем больше перспектив на отдельное устройство было у нее - "нам тут телефон обрывали", но отдельно ее не отдавали. Детдом был уверен, что они их постоянные жители до совершеннолетия - двое подросших мальчиков... 16.02.2018 14:08:56, живем с психопатом
[ответить]
А девочка как раз дома снимает привычную маску идеального ребенка и выплескивает накопившийся негатив. Психологи говорят, что гораздо хуже, когда ребенок остается "удобным" и дома. Это РАД в самой худшей его части. 15.02.2018 14:30:52, ЖенаПолковника
[ответить]
Я вам написала, не пойму, дошло или нет, форум глючит... 15.02.2018 14:17:56, ЖенаПолковника
[ответить]
А зачем вам какой-то особенный психиатр? Диагноз есть, волшебных таблеток всё равно нет. Ребенок не опасен для окружающих и даже очень с ними мил. Страдаете от отклонений ребенка только вы. Персонал в медучреждениях. естественно, приспособился. Им проще девочку побрякушками обвешивать, играть с ней в её игры, чем какахи отмывать и пакости отгребать. Учитесь у них )) Жить с психопатами очень непросто. 15.02.2018 13:56:54, Превратились в белых журавлей
[ответить]
Такое впечатление, что мы из разных Потешных. Вы когда хоть лежали не с братиком? Под ваше описание подходит только девочка А. Вот её там все любили и закармливали, потому что братик ее долбячил почём зря. Вы снова приезжайте, психиатрия дело долгое. Мне тоже не верили, я говорю одно, дома другое, а сегодня выгоняют за нарушения режима, наверное, теперь и не возьмут больше. Поверили через 5 недель, когда доктору открылась, а теперь и увидели своими глазами. Про доброго врача. Дети- психопаты хитов и недоверчивы, поэтому очень важно войти к такому ребенку в доверие. Психиатрия всегда в первую очередь не тестирования и задания, а задушевная беседа. Вам в выписке указали чудесная девочка, опекун наговаривает, или описали патологические процессы и назначили корректоры поведения? 15.02.2018 13:52:44, Одна конфянка
[ответить]
Нет, наша лежала одна. Поставили диагноз "Нарушение привязанности по расторможенному типу". Как писала выше, назначили корректоры поведения, которые при исполнении рекомендации "обращайтесь с ней, как с другими детьми", не действуют. При каждой встрече проводили беседы на тему, какая у вас чудная девочка, как ее все тут любят, как нужно нежно, тактично договариваться (она же ОРГАНИК - опять-таки с придыханием, как будто это особое достоинство), отдать ее на театральный кружок и не выделять среди других детей. Ездить два раза в неделю за 120 км в одну сторону, чтобы услышать то, что прямо противоречит твоему опыту, это сильно демотивирует.
При этом откройте любую книгу или статью по расстройству привязанности. Какие будут рекомендации? Никакого сада, сидите дома и "привязывайте", в первую очередь четким распорядком и постоянством, никаких лишних контактов и т.п. В больнице все делали вразрез: все ее активно "любили", хулили родителей (ах, какая мама злая, отдала сюда такую малютку - это буквально, именно так и говорили!), закармливали и дули в попу всем коллективом. И рекомендации: сад и театральный кружок.
Нет, туда я точно больше никогда не обращусь.
15.02.2018 15:59:42, живем с психопатом
[ответить]
Бывают , моя мама . Но она давно на пенсии. 15.02.2018 12:43:57, Natalya d'*
[ответить]
Догадываюсь, что раньше они точно БЫЛИ - вот и наш адекватный психиатр ушел на пенсию. А увиденная мною молодежь больше всего старается понравиться. 15.02.2018 13:44:59, живем с психопатом
[ответить]
Забыла добавить, что мой рассказывает только молодежи, которая очень старается понравится, всем остальным достаточно односложных да нет не знаю. 15.02.2018 13:56:23, Одна конфянка
[ответить]
Ну так ходите только к немолодежи.
Я по вашему описанию тоже сразу подумала что все эти врачи - молодые.
15.02.2018 14:18:30, Natalya d'*
[ответить]
Бывают, тематический психотерапевт с психиатрическим стажем и выращенным приёмным ребенком, моя психологиня...)

Ваша девочка долго была в системе? Её поведение в больнице похоже на способ выживания. Ну и в больнице привычный уклад.
15.02.2018 12:02:08, ЖенаПолковника
[ответить]
Вы в Москве? Не поделитесь в личку контактами? Откуда любовь к больнице, совершенно очевидно. Больше печалит энергичное отторжение всего остального.
В ДД она попала в 4 года и пробыла там 1,5 года. Причем не менее 2 недель в месяц проводила в больнице, куда ее отправляли то с отитом, то с болями в животе. У нас все эти болезни не подтвердились, хотя сразу по приезде она спровоцировала попадание в больницу: "острая боль в боку", ребенок свернулся калачиком, стонет. Я с ней по скорой в больницу, там смотрят педиатры, хирурги, 2 раза делают УЗИ, анализы - вывод: "НУ НЕЧЕМУ ТАМ БОЛЕТЬ". После перевода из приемного покоя в отделение боль проходит, на лице неописуемое счастье и удовольствие. И большое разочарование, что мы под расписку ушли домой.
Привычный уклад - ДА. Может неделями лежать на боку или сидеть, сложив ручки - и это ей нравится, мы проверяли. Ее бесит, что мы ее тормошим - одеться, умыться, зарядка, задания, просьбы. Садик не заслужил любви по той же причине, хотя ходит туда спокойно, все таки привычное режимное учреждение.
15.02.2018 13:54:55, живем с психопатом
[ответить]
Здравствуйте как же я Вас понимаю нашему красавцы 9 и тоже самое ну почти когда всё по его желанию всё хорошо дома как только требования простые уроки одеться помыть руки всё крик шум истерики может дойти и до угроз если свяжусь с ним. А самое печальное он старший есть ещё сыночки 5лет и 1.7 и они как под капирку его повторяют все они родные и очень любимые а что делать не знаем и ходили к психологу тот же ответ что и Вам отличный парень ?? 16.02.2018 07:32:56, Просто ма
[ответить]
Мне кажется, тут главное, есть ли у ребенка любовь к вам, чувство вины, стыда, совесть. Если все это хотя бы в зачатках, то имеет место избалованность и демонстративность. У меня такой старший - истеричный, ленивый, все как вы пишете, но добрый, любящий, чувствительный. Это лечится постоянным присутствием папы, который методично ставит его на место, постоянно встраивает в домашние дела, своим примером и часто через нехочу приобщает к спорту. К сожалению, моего женского авторитета для него оказалось мало, мягкость его расслабляет и сподвигает на саможаление, истерики, показную беспомощность и т.п. Просто нужно мужское воспитание.
Девочка как раз-таки не истерит, а делает все тихо и исподтишка.
16.02.2018 10:08:09, живем с психопатом
[ответить]
Так зачем вы тормошите, или диагноза нет? Мой психопат умеет температуру усилием воли до 39 поднимать, если сильно с просьбами досаждать. По врачам мы побежали знатно: то нога болит, то живот, то сердце, а это просто фан такой у ребенка. Вы не думайте, что от лекарств она зарядку будет делать, задания и требования, только вам приспосабливаться. 15.02.2018 14:04:47, Одна конфянка
[ответить]
А что вы предлагаете? Оставить лежать и носить еду в постель? Желательно, мясо. И побольше. Теперь мультики. Ничего не хочу, ничего не буду. Наглость и запросы растут не по дням, а по часам. Появляется энергия для все новых "развлечений". Мысль живо работает, радость бьет через край. Стадают все, она в кайфе. Так вы живете?
"Тормошить" - значит, заставлять выполнять элементарные гигенические процедуры и соблюдать минимум этикета. Да, и выполнять одно и то же задание в качестве трудовой нагрузки. Минимальное, несложное, всегда одно и то же, регулярно и стабильно. И только так можно жить.
16.02.2018 09:39:46, живем с психопатом
[ответить]
Да, мы так живем. Уговариваем, торгуемся, увещеваем, никогда не заставляем. Ваш ребенок нездоров, к нему все ваши прошлые педагогические приемы неприменимы. Она не [censored]сь в больнице, все восхищались ее поведением, значит, такова потребность вашего ребенка, удовлетворите ее дома - кормите мясом, разрешайте полежать, рядите в браслетики и восхищайтесь. Потом подключайте зарядку и обязанность. 16.02.2018 10:28:45, Одна конфянка
[ответить]
Мы начали с ласки, внимания, обильной пищи, игр, развлечений, поездок на море. Шкаф красивой одежды, ящик игрушек. Много свободного времени. Пришли к абсолютно непереносимому в повседневной жизни состоянию, т.е. это именно то самое "козлит, подлит и ср*тся". Путем проб и ошибок пришли к выводу, что ей лучше, когда ее фантазии и возможности очень ограничены узким коридором дозволенного, а время занято выполнением родительских заданий. Да, это манипуляции: "Милая, скоро обед, нужно вытереть тряпочкой тут и тут. Торопись, а то не успеешь." Могу вас заверить, всегда успевает - но это единственная мотивация.
Пока доктора мне официально не подтвердили нездоровья, расстройство привязанности не в счет (впрочем, почитайте, оно лечится именно такими методами). Собственными глазами я вижу, что так ребенку лучше - он спокойнее и адекватнее.
Невозможно жить обычной жизнь по нормам больницы "тепло, светло, сытно и мухи не кусают". "Лежать и жрать" - это не потребность, это прихоть. Потребности лежат совсем в другой плоскости, и мы их стараемся удовлетворять, насколько это ребенок может принять.
Большей части того, что вызвало такой восторг медперсонала, научили ее мы.
Торгуясь и уговаривая, вы развращаете ребенка.
16.02.2018 14:24:15, живем с психопатом
[ответить]
Смело вы про развращаете ребенка. Ловите мою подачу: вы заставляете безногого прыгать через скакалку. Или ваша девочка здорова, тогда зачем вы называете ее психопатом? Наш ребенок болен психически, психопатоподобный синдром у него выставлен в диагнозе, поэтому мы слушаем рекомендации врача. 16.02.2018 14:59:22, Одна конфянка
[ответить]
Давайте остановимся. Поскольку наша в определенных обстоятельствах прекрасно прыгает через скакалку, дело не отсутствии ножек, а в отсутствии желания. Если ваш не может, очень вам сочувствую. Наверно, у нас разные случаи, давайте не будем друг друга обижать. Извините за резкость в предыдущем сообщении. 16.02.2018 16:44:24, живем с психопатом
[ответить]
А можно спросить, сколько лет вашему ребенку?. 16.02.2018 13:13:14, яся 76
[ответить]
11 16.02.2018 14:53:31, Одна конфянка
[ответить]
Очень сочувствую. Вы уже продумали, сто будете делать, когда его желания пернйдут границу приемлемого для вас? 16.02.2018 15:11:13, яся 76
[ответить]
Вы имеете ввиду калечить или убивать людей? Сдадим. 16.02.2018 15:20:12, Одна конфянка
[ответить]
У вас очень широкие границы. Наши гораздо уже. 16.02.2018 16:46:12, живем с психопатом
[ответить]
Ну, я же не знаю ваших границ допустимого 16.02.2018 15:37:47, яся 76
[ответить]
Если Вы найдете выход обязательно напишите ??нам его вернуть некуда сами родили, и у нас благополучная полная семья и как выясняется гены сдесь не причем. Постоянная война и сын выигрывает ?????? 16.02.2018 09:54:27, Просто ма
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.