Конференция "Усыновление"

Наследство. Вопрос юристам

вот хочу я приемной деточке оставить наследство. Детка под опекой, т.е. по документам мне никто. Тревожит, что завещание могут оспорить мои родственники - мои братья-сестры, т.е. наследники второго порядка. Они точно постараются это сделать. Каковы шансы, что суд удовлетворит требования наследников второго порядка? Делать дарственную на ре при жизни не хочу, мало ли еще как жизнь повернется, все-таки хотелось бы именно через завещание.
13.02.2018 13:41:02, ?
[ответить]
Нужно действительно самостоятельно взять справки в ПНД и наркодиспансере: в первом, что полностью дееспособны и отдаете себе отчет в своих действиях; во втором - что не наркоман, не алкоголик и что в данное время не находитесь под воздействием препаратов, могущих оказать влияние на волю. И в тот же день - к нотариусу, составлять завещание. В тексте завещания попросите упомянуть данные справки от врачей.
Далее - отслеживать законодательство о наследовании (обычно при серьезных изменениях в прессе и интернете много об этом говорят), при необходимости можно будет "обновить" завещание в соответствии с новыми требованиями.
Про иждевенцев Вам уже написали.
14.02.2018 23:57:45, Olga_L
[ответить]
может проще усыновить? 14.02.2018 13:29:57, СиреневаяЛеди
[ответить]
как это, без халявной квартиры??? 14.02.2018 13:52:13, ...666
[ответить]
Т.е., если бы Вам халявная квартира светила, то Вы бы гордо отказались ? Не, ну что за фигня, видеть в каждом опекуне корыстные мотивы ? Кто-то может обеспечить детку жильём, кто-то нет, так обязательно найдутся злобные анонимы считающие чужие деньги. 17.02.2018 08:44:36, Хабуба
[ответить]
По мне так проще оформить дарственную,которая вступит в силу после вашей смерти. 14.02.2018 09:34:54, Кузяблик
[ответить]
А как дарственная может вступить в силу после моей смерти? Она же вступает в силу с момента подписания. 14.02.2018 11:43:13, ?
[ответить]
ЕЩЕ РАЗ СФОРМУЛИРУЮ ВОПРОС. У меня нет наследников первой очереди, с братьями-сестрами и племянниками вместе не проживаю и содержать их не собираюсь.
1. Имеют ли они право оспаривать мое завещание, если они дееспособны?
2. Имеют ли право они оспаривать мое завещание, если, не дай Бог, окажутся недееспособными, но со мной не проживали и на моем иждивении не находились?
13.02.2018 17:16:16, ?
[ответить]
Они в любом случае имеют право оспаривать Ваше завещание, вопрос в том, на каком основании они будут это делать. В удовлетворении требования о выделения им обязательной доли будет отказано, если на Вашем иждивении они не будут находиться. 13.02.2018 17:36:21, ajsedora
[ответить]
да, оспаривать может и тетя с улицы. вопрос с каким результатом. 13.02.2018 17:38:26, Нэцкэ
[ответить]
Отвечаю:
ГК РФ Статья 1149. пункт 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Таким образом, вам нужно боятся своих несовершеннолетних или совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособного супруга и нетрудоспособных родителей. А так ЛЮБЫХ ваших наследников ЛЮБЫХ очередей, если они на момент смерти вшей ( дай Вам Бог здоровья) были нетрудоспособными и жили вместе с вами, находясь на вашем иждивении.
-----------------
Если у вас нет детей, родителей и мужа, то не селите к себе и не содержите никого из своих наследников по закону ЛЮБОЙ очереди.
13.02.2018 17:33:38, Нэцкэ
[ответить]
Вы забыли добавить про нетрудоспособных иждивенцев, проживающих вместе с наследодателем, но при этом не являющимися наследниками никакой очереди. Они тоже наследуют по закону. Для наследников первой-седьмой очередей как раз необязательно проживание вместе с наследодателем. Достаточно нетрудоспособности и нахождения на иждивении наследодателя. 13.02.2018 17:43:30, ajsedora
[ответить]
я??? забыла???... нетрудоспособные иждивенцы относятся к 8 очереди наследников.
Я же говорю, что не нужно селить к себе представителей ЛЮБЫХ очередей, никаких исключений для 8 очереди я не делала....
Не морочьте голову человеку, в законе все предельно однозначно сказано.
13.02.2018 17:53:02, Нэцкэ
[ответить]
Вот именно что для восьмой очереди обязателен факт проживания с наследодателем, а для остальных очередей он не имеет значения. Так что советом не селить к себе наследников никаких очередей именно Вы морочите голову человеку вообще-то. 13.02.2018 18:02:34, ajsedora
[ответить]
Не ради спора и не для вас, а для ТС.
Практически невозможно доказать факт нахождения на иждивении без совместного проживания. Для этого такой кандидат в наследники должен предоставить доказательства того, что наследодатель перечислял его ежемесячно деньги в сумме более его пенсии или других денег на которые этот претендент живет.
А вот при совместном проживании доказать, что наследодатель тебя кормил, обувал, одевал и лечил на эти суммы совершенно реально.
Поэтому если ТС действительно хочет себя обезопасить, то селить к себе потенциальных иждивенцев ни в коем случае не нужно, потому как именно факт совместного проживание является основным доказательством нахождения на иждивении.
13.02.2018 19:33:33, Нэцкэ
[ответить]
Спасибо 13.02.2018 19:35:34, ?
[ответить]
[пусто] 13.02.2018 15:49:29
[ответить]
А какие это наследники среди второго порядка? 13.02.2018 16:34:04, ЖенаПолковника
[ответить]
Нетрудоспособные граждане, относящиеся к наследникам по закону, если они не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении. Это могут быть не только наследники второй очереди, но и третьей, и четвертой, и последующих очередей. К наследникам по закону относятся также граждане, которые не входят в круг наследников, но ко дню открытия наследства являются нетрудоспособными и не менее года находились на иждивении наследодателя и проживали вместе с ним. 13.02.2018 16:52:52, ajsedora
[ответить]
А если не находились на иждивении, то братья-сестры и племянники имеют ли какое-то право? 13.02.2018 16:59:29, ?
[ответить]
Юристы обычно советуют все вопросы решать при жизни, именно потому, что с завещанием могут возникнуть проблемы (например, родственники-пенсионеры, инвалиды, несовершеннолетние по закону совсем лишены наследства быть не могут, ну, и всякие другие причины возможны).
Может, узнать у нотариусов про возможность каких-то отлагательных условий? Или, если речь идет о недвижимости, оформить ренту? В последнем случае квартира сразу переходит в собственность рендтодателя, но находится под обременением - рентополучатель имеет право в ней жить до конца дней своих, а новый хозяин тем временем не может это жилье продать-подарить-сдать в аренду и т.п.
13.02.2018 13:53:59, Arco iris
[ответить]
Не хочу я решать при жизни, у меня еще есть планы про собственное имущество. Мои родственники все дееспособны, не инвалиды, не пенсионеры, младше меня. Вопрос именно в этом - могут ли здоровые и взрослые родственники второго порядка оспорить завещание? 13.02.2018 14:00:13, ?
[ответить]
Ну так это пока, кто ж знает, что с ними будет к моменту вступления завещания в силу.... 13.02.2018 15:02:24, Arco iris
[ответить]
Военные близкие к пенсии среди них есть? Эти могут точно. 13.02.2018 14:02:09, ЖенаПолковника
[ответить]
И потом родственники со временем тоже могут оформить группу. 13.02.2018 14:04:19, ЖенаПолковника
[ответить]
См. вопрос - здоровые, взрослые, не инвалиды. Вопрос про ТАКИХ родственников 13.02.2018 14:34:26, ?
[ответить]
Это надо юристов.
Могут инвалиды точно, военные пенсионеры, иждивенцы, а вот второй порядок, здоровые, скорее всего нет.

Но просто, если шире посмотреть, со временем они могут стать претендующими, если оформят группу.. Т.е. подстраховываетесь вы опять же не на всю жизнь. А кстати, инвалиды второго порядка точно имеют обязательную долю?
13.02.2018 15:11:27, ЖенаПолковника
[ответить]
Обязательную долю имеют только пенсионеры, дети и инвалиды среди наследников ПЕРВОГО порядка. 13.02.2018 16:43:40, ?
[ответить]
Я так поняла, что у Автора нет наследников первой очереди. А наследники второй очереди разве не получают в этом случае права наследников первой очереди? Или получают, но не все? Мне показалось, у Автора в этом вопрос. 13.02.2018 17:01:43, неважно
[ответить]
А деточка уже совершеннолетняя? 13.02.2018 13:43:11, ЖенаПолковника
[ответить]
Пока нет, но скоро 13.02.2018 13:43:56, ?
[ответить]
Усыновить нет? На квартиру надеетесь?

Тогда только рента, мне кажется.

Сейчас наши юристы подтянутся.
13.02.2018 13:44:58, ЖенаПолковника
[ответить]
Усыновить нет, квартира детке не помешает. Я ведь, даст Бог, не собираюсь прям щас в ящик сыграть 13.02.2018 13:48:31, ?
[ответить]


Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.