Раздел: Усыновление (Чтобы не перегружать тему Юли, открою свою. Попытаюсь ответить на твой вопрос Теперь)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Petrowna

Ответ для Яхонтовой))

Чтобы не перегружать тему Юли, открою свою. Попытаюсь ответить на твой вопрос "Теперь, когда старшие выросли - не зря все было? Вот этот весь опыт? Не жалеете, что затеяли эту канитель, кроме Саши, конечно?"
Так давно не была здесь на конфе, а вчера почитала темы, накатило... Ну и такой же вопрос себе задала-не зря ли все было.. Сложно сформулировать ответ на твой вопрос, да и себе тоже сложно ответить, не всегда удается без эмоций.
Для того, чтобы понять свои ошибки, ответить себе на все вопросы касаемо "почему не получилось с приемными детьми" пошла учить коррекционную педагогику. Не хватило, пошла работать в ту сферу, где ЭТО можно понять так сказать на месте, снова не хватило и пошла в универ учиться дальше, но только уже чтобы помочь-на логопеда-дефектолога))
В моем распоряжении сейчас целый район с контингентом, где рождаются,живут, учатся, лечатся, изымаются наши с вами приемные дети. Вот если б с этого начать тогда... Просто посмотреть на этих мам и пап, их дома, их детей. Поучить их, пообщаться... Пыл то бы поубавился наверное, а может и нет.Вспоминаю себя такую самоуверенную и сильную и "подкованную" в вопросах любви к детям, воспитания и т.д. Ну это лирика))
Сейчас я , наверное на 50% понимаю-почему нас таких вот желающих любить и помочь часто шлют в эротическое путешествие по окончанию договора, или по достижению 18 лет, или в процессе совместного проживания.
Наблюдая за воспитанниками нашего интерната и их семьями, выстраиваются целые династии. Уже 3 поколение пришло из части семей учиться в 8ку. В основном из таких семей и идет изъятие детей. Там беда или полная деградация взрослых и попросту отсутствие желания работать и что то в своей жизни делать. Такие люди сидят годами на пособиях, а где их взять? Рожать. И рожают.. человек по 7. Придешь к ним в дом, а из за печки как горох выкатывается мал-мала меньше. И счастье, если хотя бы эта печка топленая. Голодные,грязные,немытые,нечес­аные,вшивые. Нет элементарных вещей-кроватей, постельного белья,посуды,да что там..даже еды нет. В соц.защиту посезонно за одеждой, регулярно за канцтоварами,новогодними подарками, путевками. А сами даже огород не садят. Как выживают? Не знаю((( Дети как придорожная трава растут. Органы системы профилактики работают там постоянно, ставят на путь истинный. Я, как соц. педагог, просвещаю например в вопросах педагогики. Смотришь в пустые глаза мамы, подыскиваешь слова попроще для понимания. Каждую неделю для них контроль кого то из системы профилактики. Таблицы им пишешь. Например - помыть детей, постирать белье, посадить рассаду. След. проверяющий приходит - проверяет сделанное, пишет след. задания. Кто то из родителей следует этим указаниям, а кто то нет. И вот так профилируют их профилируют годами. Это я про непьющих. А есть те, кто бухарики в последней степени. И тоже профилируют,профилируют.. а потом изъятие, так как профилировать уже не чего и ребенок в опасной ситуации. Колоссальные человеческие и материальные ресурсы тратятся на профилактику. Оно конечно дело нужное, кто ж спорит. Вопрос стоял про детей. Приходят к нам в интернат... умываться-зачем? кровать заправлять - зачем? это я не ем - а едят в основном хлеб и воду или чай. К концу первого года частично переходят на нормальный рацион, вкус узнают. Коммуникации ноль. Социализации ноль. Плюс болячки нелеченные годами, ибо ехать нужно или в райцентр или в областной центр (а денег нет), плюс приданное из семьи куча "пап" с разными подходами в воспитания, понимаете что не научными, да и мамы в воспитательных подходах не особо разбегаются. Те же дети попадают в ДД. Приданное то же. Годами. Поколениями.
И самое потрясающее, что они обожают свою маму! Любую! И там им все понятно и хорошо! А в школе надо трудиться, работать, есть и спать по расписанию. А уж в семье тем паче. Понимаете о чем я?
Кстати про систему и расписание. Школа-интернат в этих случаях-спасение для таких детей. Хоть какие то навыки прививаются, есс-но, что потом все как правило, сводится на нет. Так как после школы, все возвращается на круги своя и снова по спирали. Для таких людей только система поощрений и наказаний. Это работает и на предприятиях с/х, где все они как правило работают. От звонка до звонка, с премиями и штрафами. Если доярка ушла в запой, ее принудительно лечат, потом год живем спокойно. Практически ни чего не решают сами. На работе они трудятся, а вот на дом и детей уже увы, не хватает. Практически у всех таких семей дома нищета и отсутствие элементарного быта. Видели бы вы помойки размером с дом рядом с крыльцом или в огороде. На вопрос почему - ответ как правило-я работаю и устаю. Т.е понимаете 6летку или 10летку прожившего в таких условиях всю свою жизнь. Мои приемные дети были именно с таким жизненным опытом и проблемами. Вернувшись в свою родную стихию они чувствуют себя как дома. Мои жизненные позиции, требования, помощь не прижились и не понадобились . Ибо было сказано-вы живете как лохи. Ну лохи так лохи, Бог с ним))
Про свои чувства... что уж тут говорить. Время лечит. Очень жаль, что не вышло. Ну а с другой стороны, стакан или наполовину пуст или наполовину полон)) Растет внучка, в полной семье, это я про старшую приемную. Ребята стараются, планируют купить квартиру, получают образование заочно дальше. Приемный сын возвращается из армии.

Сергей 15:36
По ответственее стал относиться ко всему
Тут не скажешь же офицерам не буду делать
Сергей
Сергей 15:36
тут только я есть
И все
Может служба в армии помогла пересмотреть взгляды на свою жизнь и дальше будет полегче.
Так что говорить о том, что стоило или не стоило сейчас смысла нет. Просто идти на такое дело с одним убеждением, что я все любовью вылечу-глупо. Но опыт сын ошибок, избитая истина. Спасибо, что дочитали)))
10.05.2017 17:01:34,

363 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я пришла к приемству, когда вас уже не было на конференции, поэтому вас и ваших детей не знаю. Почитала старые темы, но так и не поняла дальнейшую судьбу детей. Это не мое дело, но если вдруг вы захотите, не могли бы рассказать про их судьбу?

Саша с вами живет
Данил -возврат, где он сейчас?
Света -учится, семья, ребенок
Катя -возврат, где она сейчас?
Маша - ?
Серега - жил с вами, сейчас в армии, потом к вам или отдельно жить будет?
Валера -возврат, где он сейчас?
13.05.2017 07:26:21, billow
Petrowna
Отвечаю))) Данил не возврат, он живет по соседству у своей тети, в моей приемной семье прожил год с небольшим, пока его семья решала проблемы по жилью. Он у нас был временно по просьбе опеки и семьи, жалко было отдавать в ДД. Катя прожила в семье 3 с небольшим года и сама отказалась жить с нами написав заявление в опеке. Общаемся редко, но как она живет и чем живет я знаю, созваниваемся с родственниками в ее городе. Через 4 года жизни в моей семье я сама написала отказ от Валеры. Он в ДД в своем городе. Общаемся, но сейчас уже очень редко.
Сереге уже 20, что он будет с нами жить я не уверена))) Он учится,будет продолжать учебу. Но он как с 10 лет был в семье, так и сейчас в семье,если Вы это имеете ввиду.
13.05.2017 08:16:38, Petrowna
Спасибо. А как дела у Маши?
А сестры и братья общаются с уехавшими сестрой/братом?
13.05.2017 11:23:32, billow
Petrowna
Маша до 20 лет была с нами, но по известным причинам благославилась на самостоятельную жизнь. Живет и Маша и Катя в квартире своих биородителей, которую отремонтировала местная городская администрация. Ждут очередь для получения отдельного жилья. Не работает, хотя в семье получила 2 образования. Нет, сестры-братья не общаются со старшей сестрой, которая вышла замуж и живет самостоятельно. Иногда по пьяни чаще,звонят ей, чтоб рассказать, какая она сво, что живет и работает и им,бедным , помогать отказывается. Маша,Катя и их брат, живут в трешке родительской, у каждого своя комната. Брат перебивается временными заработками. Девочки обе не работают, как сами говорят-кто понял жизнь,работу бросил. У них вообще очень интересная философия жизни. Катя , когда ее тетка решила трудоустроить уборщицей, порвала паспорт и пожгла. 13.05.2017 11:43:29, Petrowna
Мда. Я тоже это слышу регулярно, хотя у меня дети младше - кто умный, тот не работает, а в идеале и не учится. 13.05.2017 12:10:57, Язва Сибирская
Понятно, спасибо за ответ! 13.05.2017 11:57:14, billow
Находка
А я сейчас прекрасно понимаю, что думал обо мне 16-тилетний Сережа, которого я уговаривала пойти ко мне в семью. Да он много лучше меня (46-летней) реальную жизнь знал, и к 16-ти годам уже прошел огонь и воду. Как он мог довериться тетке, которая "жизни не знает"? Я понимаю, что нам ОЧЕНЬ повезло, что парень оказался добрым, понимающим, не делал нам пакости, старался просто уйти, освободить нас от себя. Так что и без расстройства привязанности доверие не всегда заработать можно.
А сейчас мы с ним разговариваем на одном языке, т.к. он понял, что в нашем мировозрении есть своя правда, а его "правда" от забора до забора, а дальше никакой "правдой жизни" и не является. Т.е. жизнь-то больше его "опыта". Очень любопытно, каким он вернётся из тюрьмы (кто-то из армии возвращается, кто-то из тюрьмы- как все же разнообразна жизнь приемного родителя;))

Анюта позавчера сказала: "А я всё удивляюсь, в кого я такая умная?" Действительно, не в кого. Я тоже удивляюсь. Одна светлая фигура в ее биографии была - дед, который какие-то головоломки из проволоки делал и коленку ей лечил, хотя с ними не жил. Может в деда она удалась? Больше-то не в кого. Мать, бабка- пьющие, мать- инвалид детства по псих.заболеванию, обычная спившаяся семья бичей, живущих с помойки. Но как представлю, что если бы не изъяли ее из био-семьи, как бы она жила...?? Та жизнь с ней никак не ассоциируется, она в ней была чужая, и ту жизнь она "забыла" и не вспоминает по отношению к себе вообще. А сейчас живет полноценной, полнокровной жизнью, совершенно "в своей тарелке" чувствует себя на 4-ом курсе архитектурного института. Так что и вот так бывает:)

Ну а младшая самая моя именно вот это усвоила: "Ибо было сказано-вы живете как лохи". Именно так всех работающих она воспринимает, а себя считает "умной", и ни за что работать не будет. Найдет того, кто за нее все сделает: и накормит ее и оденет, и паспорт потерянный восстановит, а она "умная" им погонять будет. И этого ее "мировозрения" не перешибешь ничем, и жизнь, думаю, не перешибет. Т.к. УО люди ригидные, что тут поделаешь...Тут только выбирать- подставлять свою шею под ее зад или распрощаться((

Ну а Настя чуть получше, т.к. ее родители в ДД воспитывались, что-то таки усвоили из опыта социализации:(
12.05.2017 14:00:26, Находка
я тоже не понимаю зачем?Зачем я е взяла? Она ничего не хочет, ни школы, ни кружков,ни общения. На уме только гулянки. Заставлять убрать, это кошмар какой то... Будет бумажка валятся - переступит, но никогда не поднимет, сама посуду никогда не помоет. Недавно нашла трусы грязные в комоде (она там одежду вечно вонючую прячет), сказала постирать, так ей проще было их выкинуть. Может одеть мое, носки 6-летней сестры, на свой 38 размер, доносить до состояния стояния. Сил нет, ненависть от ее чуханства накатывает волнами. Раза 3 уже болела вшами. Если что семья у нас очень обеспечена, живем в большом доме, приходит домработница, мыло-шампуни есть в каждой ванной. Приемная с нами 3 й год, ездит заграницу постоянно. Что не хватает??? У меня сейчас как слышу, что пожалейте сиротку, аж зубы скрепят. До 18 лет 3 года, а потом пусть валит к своей засраной мамаше в развалившийся дом в деревне. Пускай забирает все вещи и там их вместо стирки выкидывает. 12.05.2017 01:10:42, мама приемной
Petrowna
Любовь Андреевна умеет на нужные педали нажать, чтоб ввергнуться в состояние подлеца и [цензура]. Вернее для меня правильно сказать - раньше умела, а сейчас... Не смотря на то, что переживала и переживаю, [цензура] и предателем себя не чувствую. Скорее наоборот. Ибо согласна что,«Если человек честно живет и трудится так, что те, кто зависит от него и привязан к нему, живут лучше благодаря тому, что он живет на свете, то можно сказать, что такой человек преуспел в жизни.» Я безгранично уважаю то, что сделала ЛВ для Леночки. Честно, без ерничества. Вообще в принципе уважаю людей своего дела. Но ни разу ни на мой вопрос, ни на вопросы других участников конфы ЛВ не ответила- что делать в семье с нормальными и успешными и как вот следовать ее советам "жить подле, спать подле,водить за руку,контролировать каждый шаг" как разорваться на троих,например, или даже двоих детей? Вопросы типа-а с кровным что бы делала если так бы было? Да тоже самое бы и делала, если опасность для других-зарабатывать и лечить, содержать в стационаре. Честно. Ес-но поборовшись несколько лет дома. Надо отчет давать себе и отвечать не только за психопата, но и за здоровых детей тоже. Не буду уж говорить про стакан воды в старости. Призрачно что его вообще принесут, или что доживешь до этого, но уж от такого ребенка ты точно его не получишь.
Просто зарисовка. Не из инета, из жизни, из жизни на расстоянии вытянутой руки......
Дети выросли, свои семьи,живут далеко, муж умер. Одиночество, огромное желание жить, любить,заботиться. Долгие сомнения. Прошение благословения у батюшки,т.к. верующая христианка. Тяжелый разговор с батюшкой, который долго отговаривал, недоумевал, призывал к заботе о своих детях и внуках. Про чужой крест и т.д. Благословение получила. Долгий крестный ход с мольбами о помощи, детдом. Мальчик. 7летка. Перед школой. Жизнь заиграла новыми красками. Заботы,успехи,неудачи,трудност­и. Нашлась сестра в ДД. Старшая. Познакомилась, к себе!!! Дети родные должны быть рядом. Сестра уже взрослая, учится в техникуме. До 12 лет мальчишкиных все как в песне. Адаптация.Проблемы в обучении, в состоянии здоровья. А потом как выключили. Начал пить. в 13 лет пил как забулдыга. Поиски. Вся родня в поисках. Уговоры. Психологи. Врачи. Церковь. Опять врачи и родственники. Воровство. Послал. Первый раз больно, потом просто вставала в дверях и кричала - не пущу! Я сказал, я пойду! Через мать переступит и пойдет. Вернется ни какой и опять все по новой. Спать,есть,пить. Школу на себе вынесла,благо в деревне пока люди еще есть почеловечнее и поучастливее. Дотянули.Помогли гурьбой. Поступил учится. На престижную профессию, опека помогла. Через месяц - заберите, сил нет,прогулы,дебоши,пьянки. Почти год тянули. Выгнали. Отдала в наше, местное училище сельское. К себе поближе. Каждая пенсия, пособия - бой. Отдай, мои деньги! Слезы, я клянусь, из жизнерадостной и сильной женщины, которая отработала в школе - интернате почти всю жизнь, превратилась в зомби. Трясущуюся от каждого звонка телефонного и задолбавшуюся бегать по притонам искать сынОчку.
Конец рабочей смены воспитательской. в 23 вечера. Открывает дверь домой... висит... 2 недели прошло. В себя прийти не может. Дома жить не может. Одна не ночует. Жизнь не радует.
Не долюбила видать, не долечила. В ВК оставил предсмертное послание - меня больше нет. Кроме матерных слов у меня не чего сказать в этом случае, да и во многих других подобных.
11.05.2017 22:04:57, Petrowna
Находка
Знаю практически такую же историю, с одним дополнением- парень успел жениться и родить дочь. Приемная мама- психолог по образованию, всю жизнь отработавшая в коррекционке((( Надеялась что уж с ее-то знаниями и практикой сможет хоть одного ребенка вытащить.
Отец парня тоже закончил жизнь в петле.
12.05.2017 12:27:16, Находка
Мальчики были больны психическим заболеванием, отсюда тяга к выпивке и суициду. 12.05.2017 19:49:13, Больные жеж
Яхонтовая
Лена, кощунственно прозвучит, но... отмучились. Оба((( Очень надеюсь, что теперь ей одиночество раем покажется. Как только немного отболит
Жуткая, конечно, история. Опять кощунственно скажу: может, повезло ей. Ведь есть матери, которые собственных кровных с петли снимают.((( Храни, Господи
12.05.2017 06:12:28, Яхонтовая
Но ни разу ни на мой вопрос, ни на вопросы других участников конфы ЛВ не ответила- что делать в семье с нормальными и успешными и как вот следовать ее советам "жить подле, спать подле,водить за руку,контролировать каждый шаг" как разорваться на троих,например, или даже двоих детей?

Ага ни разу :))

1001 раз
Если все дети требуют лечения, то лечить всех и контролировать всех
привлекая доп. силу
если один ребенок то лечить одного и контролировать одного а те которым лечения не требуются умные успешные поймут и еще помогут.

Просто у ЛА не предусмотрен вариант, отдать своего ребенка в детский дом.
12.05.2017 01:37:30, Любовь Андреевна
До 15 лет. А потом предусмотрен. В 15 у ЛА включается Волшебная Кнопка, видимо. 12.05.2017 06:17:30, яся 76
В 15 лет ребёнок, видимо, превращается в тыкву, а мать уже в гарантированного ангела. А вот сдай в 14,5 - всё, ребёнок это нищастный младенец а ты бездушная баба яга. Надо дожидаться 15ти и день в день сдавать, чтобы карму не запачкать. 12.05.2017 10:54:34, Язва Сибирская
Зато у меня предусмотрен вариант послать ЛА в пешее эротическое путешествие )))) 12.05.2017 06:05:13, Офигения
ЛА скажет "самавиновата". Лен, жуть какая, знакомая до боли(( 11.05.2017 22:51:17, яся 76
Спасибо, все по полкам, мы должны понимать, что такое возможно 11.05.2017 21:20:35, Ольга Г
Лена, очень рада тебе!:) Спасибо ,что поделилась новостями! 11.05.2017 17:33:35, ежевика
Лена, как рада Вас тут видеть! Спасибо, что рассказали про себя и своих ребят! 11.05.2017 15:33:57, Темза
Да, у нас все хорошо :)) Я в ЖЖ пишу про наше житье-бытье ) 14.05.2017 07:03:55, Темза
Нет, я не жалею. Кому-то уже показала, а кому-то еще показываю, КАК можно жить по-другому. А выбирать, конечно, уже ему. И если что-плечо мое всегда рядом, но оно ведь только подтолкнет, а вот держать не станет. 11.05.2017 14:31:10, тожетут
Извечный вопрос - а что делать?

Я лично предлагаю ввести антиматеринский капитал - за стерилизацию после рождения второго ребенка у малообеспеченной/неблагополучн­ой матери.
11.05.2017 14:03:21, Яська1985
Яхонтовая
Хм... Я стала малообеспеченной через несколько лет после рождения третьего ребенка. Просто раз и страну накрыл кризис 98 г. Работы не стало, муж запил и уже навсегда.
И осталась я одна с тремя на руках. Только сегодня с сыном вспоминали, как бедствовали, как молока неделями не покупали, как булки тазами пекла, и этот таз за день съедался. Хорошо рассуждать, пока жареный петух не клюнет.
Чем кому мое нищебродство помешало? Старшая дочь закончила школу с золотой медалью, институт с красным дипломом, а в 24 года защитила кандидатскую. Средняя имела 1 четверку в аттестате, поступила с полпинка в лучший универ города при конкурсе 20 чел на место. Сын в этом году магистратуру заканчивает. Он у нас из породы "младший вовсе был...))" Но и его успехи и достижения к его неполным 23м годам вполне впечатляют.
Моя семья всегда относилась официально к группе риска - неполная, многодетная, а позже еще и приемная. Надо было меня стерилизовать. Точно.
12.05.2017 06:22:24, Яхонтовая
елена волк
Да, мы растили детей в 90-ые, нынешним не понять, что такое неблагополучие. Всегда практически все жили трудно, но детей-вырастили. Моей-старшей дочери 28. 16.05.2017 22:06:55, елена волк
Ну да, я тоже была малообеспеченная студентка с ребёнком, потом всё было ок, сейчас я снова малообеспеченная. Но у нас есть выход. Как малообеспеченным стерилизоваться, а как выполняющим план по многодетности - набрать по 7. Спорт учёбе не помеха (с) :))) 12.05.2017 08:18:30, Язва Сибирская
Я разве предлагаю насильно кого-то стерилизовать? 12.05.2017 06:42:07, Яська1985
Яхонтовая
Прозвучало так)) 12.05.2017 09:19:54, Яхонтовая
Нет.

По сути это сделка между женщиной и государством - она добровольно (!) и только после рождения двух живых детей отказывается от дальнейшего расширения семьи, а государство выплачивает ей некую денежную компенсацию. Благодаря которой, она, к слову, может улучшить жизнь имеющихся детей. Например, получила 450 тысяч рублей за второго ребенка, еще столько же за стерилизацию - расширила или купила жилье.
12.05.2017 12:12:36, Яська1985
елена волк
Вы это так говорите - платить "за стерилизацию" - у меня мороз по коже. Про человека как про скотину.

В больнице перед операцией, помню мне врач так буднично тоже предложила стерилизацию заодно с операцией сделать. Я была в таком шоке просто от произнесенных ею слов,сильно расплакалась, потом долго не могли они меня успокоить.

Врач приходила остальные дни в палату, всё прощения у меня просила.

Я помню, какое испытала унижение, меня так возмутило это предложение врача. А она все в толк не могла взять, и что я так расстроилась, ведь удобную вещь предлагает - детей двое у меня было на тот момент, типа, и достаточно.

Чувство свое в тот момент не забуду никогда.
16.05.2017 22:19:07, елена волк
Не примут. У нас сейчас обратная тенденция в стране. 12.05.2017 17:37:03, яся 76
Я знаю. 12.05.2017 19:05:25, Яська1985
Выглядит именно так. 12.05.2017 09:06:00, Elina
мама Ирина
кстати, мне нравится мысль доплачивать за добровольную стерилизацию, но не единоразова, а как пособие в течение года.
Вот рожает малообеспеченная женщина дитя, хочет оставить, но кормить решительно не на что((. А пособие в размере проджиточного минимума в течение годя проблему решило бы. Дама год дотянула бы, там - ясли в помощь, можно работать. Это для нормальных. Для маргинальных - лавочка с бесконтрольным размножением захлопнется.
Но, повторюсь ,стерилизация ДОБРОВОЛЬНАЯ и с доплатой пособия в течение года после рождения ребенка.
12.05.2017 09:36:08, мама Ирина
Василиса из сказки
От Вас не ожидала. Да именно нормальная мать, переживающая, что у сЫночки кушать нечего вот сейчас, пойдет на эту стерилизацию. А через три года сЫнка вырастет, материальное положение улучшится, мать выйдет замуж. И что?
Разве так можно? Даже думать в этом направлении? Да откуда же за двадцать лет после СССР такой снобизм обеспеченных слоев населения взялся? Да как можно это решать? Люди, Вы ж тут милосердные, сирот пригревшие. Что ж Вы предлагаете толкать людей, оказавшихся в тяжелой ситуации, на такой шаг?
Извините, буду злая. Может, пособия, выдаваемые Вам на приемных, поделить пополам и половину отдать той вменяемой мамочке? А может, все отдать? Чем ее ребенок хуже Ваших? Наоборот, Ваши в лучшем положении, во вполне обеспеченной семье. В трудной жизненной ситуации оказаться может любой, об этом нужно помнить. Ну нельзя же позволять деньгам так менять нам жизнь и мораль.
Извините, если резко. Но откуда ж евгенические традиции эти лезут.
12.05.2017 15:53:50, Василиса из сказки
елена волк
Поддерживаю. Жутко даже читать. 16.05.2017 22:21:07, елена волк
мама Ирина
У Вас есть предложения, что сделать ,чтобы сынке сразу было что кушать? А ну-ка мамка его от безнадеги да башкой об косяк, а? Не слышали о таком? А мамка, прихватившая двоих погодков - младенца и годоваса с 15 этажа сиганула? Потому как кушать нечего!
У нас пособий огромных нет, но я всегда говорила, что неплохо бы материально помогать не сильно маргинальным, и то пособие копеечное ,которое в нашей области платят, многим мамкам и младенцам позволило бы остаться вместе. Да, грань кому давать деньги, а кому нет ,сложно определить, но волков бояться - в лес не ходить, нужно с кого-то начинать.
Вы печетесь о том, что будет, если... Через 3 года, через 5 лет и т.п. А мне интересен прокорм готового новорожденного младенца, которого при наличии этих денег, мамка накормит и вырастит. Многократно вырастит её благосостояние - сделает эко или усыновит.
А жизнь - штука жесткая, да(((
12.05.2017 16:36:49, мама Ирина
Пособие на ребенка. Обыкновенное такое, безо всяких условий в виде стерилизации. Как на опекаемых. И в том же размере. 15.05.2017 11:57:42, Рыбачка Соня
Василиса из сказки
И что? А сколько не сиганули? Про пособие, которое помогло бы остаться вместе, это хорошо. Стерилизация при чем тут? И да, мне интересно, что будет через 3 и 5 лет. У меня есть знакомый, брата которого мать сдала в интернат на 5-дневку, а потом родила еще и его. Денег было очень мало, хотя мама нормальная, не маргинальная. Его тоже сдала, муж ее бросил к тому времени. При СССР было еще. Брат вырос и велел матери забрать из интерната младшего, помогал деньгами. Младший вырос, пошел в ПТУ, МГУ потом закончил (сам-сам, естественно, кто поможет в такой семье). Нормальные ребята вышли. Работа, семьи. 12.05.2017 18:42:49, Василиса из сказки
А если бы она после этого еще пятерых родила? Тоже все было бы нормально? 12.05.2017 19:24:48, Яська1985
Василиса из сказки
Конкретно таких детей можно было и пять, конечно... Но в среднем малообеспеченные вменяемые граждане пятерых не рожают, а если рожают, то заботятся о них. 12.05.2017 19:57:11, Василиса из сказки
мама Ирина
Мы с Вами о разных ситуациях абсолютно! Мама тут нормальная женщина в сложной жизненной ситуации, которой следовало помочь, но она не стремилась к бесконтрольному размножению. 12.05.2017 19:07:14, мама Ирина
нормальные женшины не сигают с 15 этажа прихватив детей. потому как собственный суицид- это уже ненормальность психики. а двойное убийство детей- совсем ненормально. у нормальнофй матери есть чувство самосохранения и борьбы за жизнь своих детей. как минимум детей могла отдать в ДР в связи с тяжелым материальным положением, самой работу найти хоть какую и навещать. в фонды обратиться. дом матери и дяти искать. на худой конец на усыновление отдать- но не убивать. это НЕ нормально.
когда я забирала своего там было 2 детей от родителей, попавших в тяжелое материальное положение. они за месяц нашли работу. "грязную" да, но они были готовы на все. 3 раза в неделю навещали детей. за полгода надеялись заработать чтобы снять комнату и забрать своих. и забрали, как я потом слышала. так что прыгать вовсе не нужно.
14.05.2017 11:52:50, Ata
Конечно, не нормально. Никакие трудности нынешней жизни не сравнятся с трудностями войны и блокады. Но и тогда матери не убивались с детьми, а боролись до последнего. В мирное время это вообще не объяснимо ничем, кроме помутнения рассудка. 14.05.2017 15:05:21, Маргаритка
Ну да, человека с больной психикой спасет только лечение. 14.05.2017 12:38:10, яся 76
Если у государства есть эти деньги, чтобы выплачивать такой женщине, оказавшейся в ТЖС, то оно должно помогать без условий стерилизации. Вообще-то это жесть - предлагать стерилизоваться нормальной женщине, практически шантажируя ее. У нас разве излишне много рождается детей? А алкоголичка все равно эти деньги будет тратить на свой пропой, а не на прокорм младенца, ибо ей пофиг. Теоретически я за стерилизацию асоциалов (но не по принципу малообеспеченности), но это как с эфтаназией - нужная вещь, но как ее применять без злоупотреблений никто толком так и не придумал. Я знаю только один случай принудительной стерилизации алкоголицы, которая родила то 7-го, то ли 8 ребенка. Раз от разу дети были все более ущербные, последний родился вообще на человека не похож, прожил 2 недели. Было это в староглиняные советские годы. 12.05.2017 18:12:59, Маргаритка
мама Ирина
Ира, нормальной никто и не предлагает, предлагают тем, кто безответственно размножается. Алкоголика пропьет, но хоть больше не будет несчастных плодить. На мой взгляд, аборт гораздо большее зло, чем стерилизация 12.05.2017 19:12:05, мама Ирина
Предложение, с которого началась эта дискуссия, заучало как "асоциальные И малообеспеченные". Любые малообеспеченные, которых автоматически причислили к маргиналам. 12.05.2017 20:13:48, яся 76
мама Ирина
Таня,скажу больше - если бы мне предложили платную стерилизациюмор после рождения 3го ребенка, то согласилась бы. Малообеспеченным, обеспеченных - всяким на добровольной основе! Гораздо гуманные абортов! А если вдруг наденет 4-5-6 рожать, то есть для этого масса возможностей, ибо у нормального человека подобная потребность базируется и на эмоциях и пристрастиях, и на ответственности. 12.05.2017 21:49:42, мама Ирина
Василиса из сказки
так это не запрещено вполне. 12.05.2017 22:12:15, Василиса из сказки
Желание женщины + либо двое детей, либо возраст больше 35, либо медпоказания по списку. Все у нас в сфере регулирования репродуктивной функции давно придумано и организовано, и если и не идеально, то на удивление разумнее и гуманнее, чем предлагают добрые граждане. 12.05.2017 22:29:05, OlgaStPb
И многие пользуются?

У меня просто подруга - соцработник в ЖК. Сегодня Иванова, мать уже двоих детей, приходит и просит курточку на весну и ботиночки, ребеночек раздетый, доход семьи тысяч 10 от силы. А через месяц приходит и говорит, что беременна, срок больше 12 недель, будет рожать. Соцработник просит прийти на спираль после родов, умоляет - не идет. Аналогично повторяется с 4-м ребенком. Потом Иванова, которая уже просто ни физически, ни морально не вывозит 4 детей, начинает попивать, на работу устроиться не может, да и привыкла она уже дома сидеть, уже мозги переключились. И семья из просто малообеспеченной превращается в асоциальную с угрозой изъятия детей.

При этом я практически уверена, что предложи ей компенсацию за стерилизацию после рождения второго, она бы согласилась. И вытянула бы двоих детей, с помощью, но вытянула бы. Потому что изначально все было не так плохо и она не самая плохая мать.
13.05.2017 05:03:51, Яська1985
Василиса из сказки
бесплатная спираль прекрасный метод контрацепции, да. моих детей он мог вполне без матери оставить. незаметно, но гарантированно зато. очень неоднозначный это метод. чтобы так его всем подряд рекомендовать. а как, кстати, с яслями с полугода для Ивановой? как с круглосуточными садами? как с не самой квалифицированной работой, может быть, но с терпимым к больничным по детям начальством? 13.05.2017 09:31:51, Василиса из сказки
Тоже считаю, что спираль это, мягко говоря, метод не очень. К тому же, она ведь ставится на определенный срок, а вспомнит ли мама, что нужно ее заменить? Дойдет ли до врача?

А альтернатива какая? Фактически никакой нет альтернативы.
13.05.2017 10:10:34, Яська1985
До полугода яслей нет, но у нас в регионе есть пособие на 3-го ребенка и последующих до 3 лет, определенный период времени она получала по 18 тысяч в месяц. Когда младшим исполнилось 1,5, им дали садик, как социальным детям, опека выбила. Заведующая была готова взять маму нянечкой туда же, чтобы она за сад не платила. Ну и сверху получала денежку, естественно. Общественная организация готова была дать деньги на медкнижку. В последний момент мама сказал, "что я буду убиваться за копейки". И осталась дома. 13.05.2017 09:52:45, Яська1985
Василиса из сказки
Ну а с пособия за стерилизацию она просто сопьется еще быстрее. 13.05.2017 12:19:53, Василиса из сказки
Вы недопонимаете механизм, который заставляет женщину рожать четвертого при том, что она предыдущих не вывозит. Потому вам кажется, что проблему можно решить деньгами. 13.05.2017 07:25:05, яся 76
я тоже не понимаю этого механизма. мне кажется, что если предыдущих детей не можешь хотя бы накормить, чтоб не голодали, то если тебе предложат бесплатную возможность не рожать следующих, за эту возможность цепляются зубами. если мозгов хотя бы чуть больше, чем у курицы.
без всякого подкола была бы признательна, если бы вы этот механизм объяснили
13.05.2017 07:46:04, silverheartcats
Это проще пережить, чем обьяснить)
Помните анекдот про "этих отмоем, или новых наделаем?". Вот жизнь таких женщин - это вот этот анекдот. Чтоб выжить, психика человека вырабатывает разные стратегии борьбы со стрессом, повышения самооценки, преодоления кризисов. У кого-то их больше, у кого-то меньше. Чем больше и разнообразней, тем лучше, естественно. Если их мало, человек в любой ситуации будет использовать имеющийся минимум, неважно, работает ли он тут, выживать то надо как-то. И вот рождение ребенка может стать такой стратегией. Если при этом причинно-следственные связи улавливаются плохо, получается такая женщина-мать. При стрессах она будет рожать. И если с уже рожденными детьми что-то не в порядке, она будет рожать новых. Потому что налаживать их жизнь не умеет, зато умеет рожать. Это ее зона успешности. И рожая очередного ребенка она будет искренне верить, что сейчас все получится. Просто потому что вот. Этот механизм я наблюдаю очень часто, в том числе и у женщин, которых неоднократно лишали прав, а они рожали новых. И я могу сказать с уверенностью, что человек не отказывается от стратегии выживания за деньги. Ни эти мамки, ни вы, ни я. Инстинкт самосохранения не позволит. А пойдут на стерилизацию совсем другие женщины, которые и без того не стали бы рожать энное количество детей, не имея на них ресурсов.
И кстати, этот механизм для таких женщин может быть неплохим ресурсом. За него можно зацепиться, если есть еще хоть что-то дополнительно, и мать-таки вытащить. У меня три-четыре таких случая имеется.
13.05.2017 09:10:43, яся 76
Звучит очень убедительно. Но как следствие имеем, что проблема социального сиротства в принципе не решаема. Добровольно рожалки от своего хобби не откажутся, а принудительно воспрепятствовать им плодить потомство с пропитыми мозгами и здоровьем нельзя, ибо фашизм. Расходимся... 14.05.2017 15:27:01, Хе-хе 2р.
Да, это правда, Деда Мороза не существует и Лего покупают родители, какие еще открытия чУдные нам приготовил дух просвещенья? 14.05.2017 15:41:21, OlgaStPb
Так и есть. Социальные болезни вылечить не удалось еще никому. Тем, кто принудительно препятствовал в том числе. 14.05.2017 15:32:39, яся 76
Тань, это шедевр: зона успешности -рожать. Прям покорили)))) 13.05.2017 18:59:56, Солнечная .
Жизнь странная в своем многообразии)) 13.05.2017 19:40:59, яся 76
Вот, + 1000.

Да возьми последнего алкаша с его "ты меня уважаешь" - тот же механизм. И мы, хорошие, ровно так же отбрасываем в жизни многое, что делать толком не можем (алле, товарисчи, тут что, сплошь сидят и распрекрасные спецы в своей профессии, и сексуальные женсчины, и уживчивые жены с серебряным стажем, и превосходные хозяйки, и спортивные стройняшки, и ухоженные красотки, и тутти кванти - не-а - только в роликах рекламных со всех сторон идеалы) но намертво вцепляеемся в что-то, в чем мы сильны и что составляет основу нашей самооценки. И это здоровые ресурсные люди.

Просто комфортнее считать человека не пусть непутевым, плохим, опустившимся и т.д., но человеком, как ты сама, с теми же базовыми потебностями, а животным или машиной.
13.05.2017 11:16:12, OlgaStPb
Василиса из сказки
Согласна с Вами. 13.05.2017 12:20:33, Василиса из сказки
Точно)) 13.05.2017 12:19:27, яся 76
Я понимаю, о чем вы. Но все-таки, не стоит забывать, что любовь к халяве порой намного сильнее инстинкта самосохранения.

А для тех мам, которые и не хотят больше детей,это выход против рождения "случайных". Нет ведь идеального метода предохранения. Таблетки дорогие, презервативы на любителя, спираль тоже не айс для многих. Получается, или аборты, или дети, которые уже и не нужны и тянут лодку вниз. Или отказные дети, что реже, но тоже есть.
13.05.2017 10:17:22, Яська1985
Для тех мам, которые не хотят больше детей с гарантией, стерилизация и сейчас не заказана. Про любовь к халяве и детей, тянущих лодку вниз, уже свое мнение высказала: какой милый бытовой фашизм. 13.05.2017 10:50:40, яся 76
А зачем они рожают, ради какой цели? При том, что еще и просят сделать им аборт на больших сроках,потому что первые три месяца прийти так и не собрались. Либо сами ребеночка вытравляют с разной степенью успешности. 13.05.2017 07:39:42, Яська1985
Взгляд соцработника жк все-же не дает полноты обзора, достаточной, чтоб понимать что и зачем происходит. 13.05.2017 09:12:08, яся 76
Причем описывает ведь ТС контингент конкретно. Да, ЛУО скорее всего, да, с нулем волевой сферы, да, не способные планировать и организовывать хоть что-нибудь, да, с погаными бытовыми привычками, да, с немногими доступными на их уровне удовольствиями. Но где-то все-таки люди работают и держатся в относительно трезвом состоянии достаточно долго.

Алле, товарисчи, это у нас уже асоциальный контингент или еще всео лишь малоресурсный?
12.05.2017 20:52:27, OlgaStPb
А если это не ТЖС, а просто образ жизни - пить, гулять, рожать детей? 12.05.2017 19:04:13, Яська1985
А судьи кто?(с) Кто сможет определить ту грань, за которой стерилизация - благо и при этом не ошибиться, не поддаться личному пристрастию, не продаться? Вы уверены что не будет злоупотреблений? 12.05.2017 21:13:24, Маргаритка
мама Ирина
Ира, кто будет зло употреблять при добровольном процессе? Более того, считаю, что такую возможность следует предоставить любой женщине после рождения 2 детей. 12.05.2017 21:54:47, мама Ирина
Не знаю. Что-то мне здесь не нравится. Никак не пойму что именно, потому что теоретически я "за" то, чтобы алкоголицы не рожали, но практически, боюсь, что именно нормальные молодые женщины, загнанные в угол бедностью согласятся на такое (стерилизация за деньги). А вот тут я точно против. 12.05.2017 22:16:52, Маргаритка
Тебе не нравится подталкивание к вмешательству в естественный , природный процесс. Никогда этого не примут, ни под каким видом, все-таки слегка дружат с головой. И так скоро в морду будем получать за славянский разрез глаз. 12.05.2017 22:40:35, Солнечная .
Да, наверное как-то так. Именно подталкивание. А когда подталкивают, то падают самые слабые, а вот это я уже не люблю. Человек далеко не всегда виноват в своей слабости. 12.05.2017 22:44:42, Маргаритка
Они падают потом, когда не могут уже прокормить своих 3-4-5 детей, не могут снять жилье с таким количеством детей, не могут нормально работать, когда на руках все время маленький ребенок и вообще трудно устроиться с пятью-то. Начинается безнадега, начинается выпивка, метание туда-сюда. И бедная,но довольно устойчивая маленькая семья с 2, ну пусть даже с 3 детьми, превращается в большую асоциальную семью, где детям уже нет ни внимания, ни питания нормального, ни жилищных условий. 13.05.2017 05:10:21, Яська1985
Она и сейчас есть. После 35, если не ошибаюсь, вообще у любой женщины. Не доплачивают за это, правда) 12.05.2017 22:13:35, яся 76
Да-да, мы тоже слышали рассказы о славных девушках, которые, конечно, ЛУО, но зато трудолюбивые уборщицы, отличные хозяйки, любящие жены и ответственные матери.

А в реале альтернативно одаренные гражданки почему-то лодырничают, зарастают гразью, трахаются с кем попало и рожают от кого попало детей. И почему у них просто такой образ жизни, интересно?
12.05.2017 21:06:36, OlgaStPb
А потом проходит время, материальное положение мамы улучшается, выходит она замуж, семья хочет еще детей, а никак. Не нравится мне идея предлагать стерилизацию малообеспеченным, пусть и добровольно. Многие на нее пойдут вынужденно и от отчаяния, а потом всю жизнь будут жалеть.
Мне вообще идея стерилизации по немедицинским показаниям кажется сомнительной, ежели человек моложе 35. Даже добровольная и по собственному желанию.
12.05.2017 09:44:29, яся 76
мама Ирина
ничего страшного в ситуации не вижу. Семья хочет детей - есть альтернативные методы на этот случай.
Пожалуйста, предлагайте после 30 - я не законодатель ,я предлагатель. Однако, знаю несколько семей, где бы ребенок остался с мамой ,получай она эти деньги в течение года после рождения ребенка. И маются сейчас эти тетки, бегая раз в квартал на аборты криминальные, ибо каждый раз пропускают срок и надеятся на что-то((.
12.05.2017 12:27:52, мама Ирина
Нет альтернативы. Я, дура, в 40 лет после второго КС стерилизацию сделала, боялась, что третьего не потянем. А прошло всего 4 года, обстоятельства изменились, появилась возможность обеспечить квартирами троих детей. Желание иметь 3-4 детей осталось, а возможности самостоятельно родить уже нет. Муж против усыновления, а я против ЭКО. Не было бы совсем детей - пошла бы на все: и на ЭКО, и на развод для усыновления. Но дети есть, семья хорошая. А нереализованный до конца материнский инстинкт гложет. Пытаюсь отвлечься всеми способами: и кот, и хобби разнообразные, но пока безрезультатно. Читаю постоянно эту конференцию и пришла к выводу, что усыновлять, имея устойчивую семью, лучше не надо: очень мало положительных примеров. 13.05.2017 19:31:53, никому не посоветую
елена волк
Как вам не повезло в Ваши 40 лет. У меня в это же самое время была такая же ситуация. Но я шкурой почувствовала гнусность этой стерилизации. Поганой метлой врачиху от себя порогнала с ее предложением.

А потом еще трое детишек к моим двоим появилось. Правда моя родоспособность мне не понадобилась - детки приемные, но я зато
живу с чувством, что как над женщиной надо мной не надругались.

Правду сказать, у меня интуиция хорошая, я сразу внутренне сильно возмутилась возможному вмешательству в природу.
16.05.2017 22:45:25, елена волк
А предохраняться сейчас этим теткам что мешает? 12.05.2017 17:39:12, яся 76
мама Ирина
Таня, ты о чем???какое предохраняться! Ты видела цены на презервативы? А спирали редко где за так ставят. Таблетки? Дорого и хлопотно принимать. Поэтому ,максимум, прерваннвй акт или "у меня неопасные дни"((( болен того, беременеют, встают на учет на раннем сроке для получения выплаты на питание-копейки, но в кассу ((, а потом месяцев в шесть роды вызывают (( 12.05.2017 19:19:34, мама Ирина
15 рублей стоит презерватив. Ну 50 если подороже. Хотя я за их бесплатную раздачу, как в Швеции) 12.05.2017 20:15:16, яся 76
Цена не имеет значения вообще. Даже если бы они стоили копейки - не пользовались бы. Все-таки использование данных контрацептивов требует определенной собранности - иметь при себе, вовремя достать и так далее. Ну и многие мужики их не любят. А уж если все по пьяни происходит... 13.05.2017 09:48:45, Яська1985
мама Ирина
Считаем- 3шт на ночь. 45 руб.- пакет молока, 1,5 буханка хлеба, банка рыбных консервов, 5-6 дошираков, полбутылки паленки. Ищите дураков п резы покупать, а потом в них "без кайфа","не чувствуешь",оральный тоже не то. Поэтому нард, о котором основной базар)), клал на эти предметы свои приборы.А при доходах данного народа подобные траты- бездумно расточительство... 12.05.2017 22:06:08, мама Ирина
Я не поняла это ты на 45 рублей все эти продукты закупить собралась? У вас коммунизм что ли епта? Одни консервы от 60. 13.05.2017 09:33:23, na labutenax nach
Про 3шт. на ночь - ржу.:)))))))) Оптимистка.:) 12.05.2017 22:23:15, Маргаритка
мама Ирина
Ира, ты тоже оптимистка, полагая одного партнера за ночь. Я несколько раз имела беседу с соответствующими дамами, так вот когда компания гуляет, то особо не церемония - кто готов- тот вперед. Барышня помнила о троих точно, но предполагала, что были еще двое. А 45 руб. Для такой компании - реальная радость, а кильки в томате-деликатес. 13.05.2017 17:16:40, мама Ирина
Упс. Это я, оказывается, такая не испорченная.:) Даже не подумала о варианте троих разных партнеров за ночь. 14.05.2017 02:23:41, Маргаритка
мама Ирина
Как минимум, пока в сознании 14.05.2017 07:58:15, мама Ирина
3 штуки? Мдя, как то неправильно я живу))) 12.05.2017 22:14:35, яся 76
Обычно им просто лень дойти до консультации. Но вот если сказать, что за это денег дадут... 12.05.2017 18:30:09, Яська1985
Это был вопрос не вам 12.05.2017 18:42:08, яся 76
Василиса из сказки
Зачем лично Вам нужно, чтобы вменяемая женщина с нормальными генами лишилась возможности продолжения рода? 12.05.2017 15:59:15, Василиса из сказки
мама Ирина
Лично мне этого не нужно. Думаю, что вменяемая женщина работает, и в случае "залета" сможет решить материальную проблему, найти дистанционную занятьсть, в конце-то концов. А вот условно вменяемая, из нашего континкента, не всегда трезвая даже во время родов, не помнящая точно, от кого её чадо, ежегодно производящая не сильно здоровое потомство, тем не менее, остановившись на 2-3-4 , возможно, остановится в маргинальном образе жизни и сумеет оставить потомство при себе. Но рожать ещё пятерых, обрекая их на голодную холодную смерть или дом инвалидов, Вы за это? 12.05.2017 16:41:28, мама Ирина
А невменяемая добровольно стерилизоваться и не будет. Даже за пособие. Ну, в большинстве. 12.05.2017 17:40:33, яся 76
мама Ирина
Будет, если за ново рожденного платить будут. Я же себе это так представляю - пришла, родила через кесарево, договор на стерилизацию подписала и домой. Тут бы опеку подогнать с воспитательными целями. Думаю, что некий процент на путь исправления встанет. Кто не встал - изымать нафиг 12.05.2017 19:25:09, мама Ирина
Почему? Я вот уверена, что будут. 12.05.2017 18:29:18, Яська1985
Василиса из сказки
И пропьет его. 12.05.2017 18:43:18, Василиса из сказки
И что? Пусть пропьет. Главное, что в этот момент она не будет пропивать мозг своему нерожденному ребенку. 12.05.2017 18:57:49, Яська1985
И опять, думать вам никто не запретит. 12.05.2017 18:42:44, яся 76
Двух детей недостаточно для продолжения рода? Вообще-то у 65% женщин в России - 1-2 ребенка. Еще 20% детей не имеют. 12.05.2017 16:41:00, Яська1985
мама Ирина
нет, норма 5-6-7-8- и т.д. нездоровых детей - зато не фашизм 12.05.2017 16:45:30, мама Ирина
Василиса из сказки
Это норма для малообеспеченной женщины? Этак половину преподавателей российских вузов и учителей можно ... того самого... Как самый никакой генофонд, видимо. 12.05.2017 18:44:03, Василиса из сказки
Чего того самого?

Если преподаватель вуза хочет родить 3-5-10 детей, кто ей запрещает?

Только вот мне почему-то думается, что преподаватель вуза и без всякой стерилизации больше двух не родит, потому что живет не одним днем.
12.05.2017 18:56:41, Яська1985
Василиса из сказки
Да они и одного не всегда рожают. Вот отрицательный отбор и получается. 12.05.2017 19:59:03, Василиса из сказки
Это риск любой стерилизации.

Семья не остается без детей. Двое-то уже есть.
12.05.2017 12:14:52, Яська1985
елена волк
Дети имеют свойство иногда и не доживать до взрослого состояния. У меня было два ребенка, а потом остался один. 16.05.2017 22:50:02, елена волк
Яхонтовая
Да обыкновенный фашизм, че(( 12.05.2017 10:12:31, Яхонтовая
можно назвать как угодно, главное - очень нужное дело. 13.05.2017 19:41:35, я.я.я.
Приравниваете малообеспеченных к неблагополучным? 11.05.2017 14:37:30, яся 76
Нет,просто предлагаю включить в эту программу и тех, и других. В общем, тех, кто стоит на учете в соцзащите. 11.05.2017 16:04:29, Яська1985
Василиса из сказки
Дурдом 2. 11.05.2017 18:38:39, Василиса из сказки
Какой милый бытовой фашизм 11.05.2017 17:17:41, яся 76
Почему?

Я же не предлагаю никого стерилизовать насильно (как многие, кстати, предлагают).

Наша ЖК, например, закупает спирали и бесплатно ставит их этой категории женщин. Тоже фашизм?
11.05.2017 19:43:41, Яська1985
Интересная логика. Между контрацептивами и стерилизацией разница, гиубо говоря, как между ночью любви и изнасилованием. То, что вы не предлагсете делать это насильно, не особо спасает дело. 11.05.2017 19:56:11, яся 76
мама Ирина
Известные мне дамы из категории обсуждаемых как раз сетовали на постоянные беременноси, и связанные с этим разборки с мужиками, которые никак не расположены к отцовству, а тр..хотят,как впрочем, и их пассии. Понятно, что в череде праздников задержку никто не отлавливает, а в итоге пропуск срока аборта. Приходится рожать или как-то избавляться (((.Тут просвещения общественность с пеной у рта отстаивает их права на бесконтрольному размножение, а оно им не нужно, вот в чем сермяжная правда жизни. Наобщалась с кучей этих дам. Предохраняться они не будут, ибо дорого и хлопотно, будут либо рожать, либо абортировать,либо криминальной избавляться, либо заморят по причине банального отсутствия ответственности либо еды 13.05.2017 17:30:20, мама Ирина
Им и сейчас стерилизация не заказана. 13.05.2017 19:42:55, яся 76
При стерилизации, по крайней мере, никто не умирает. А спираль - абортивный метод. Не говоря уже об обычных абортах. 12.05.2017 04:33:13, Яська1985
елена волк
Мне стало любопытно взглянуть на этого-участника. Какого лицо современного молодого фашистика? 16.05.2017 22:53:55, елена волк
А. 12.05.2017 06:17:56, яся 76
Мне перед вторым кесарево предлагали стерилизацию. Меня изнасиловали что ли? Просто был риск при следующей беременности, в моем случае это медицинский риск. А есть риск социальный. Я думаю, как минимум половина мам, чьи паровозики сейчас в детдомах, сохранили бы своих детей, если бы остановились после второго ребенка. 12.05.2017 04:28:54, Яська1985
Ну, думать вам никто не запретит, к сожалению. 12.05.2017 06:19:06, яся 76
Ну да, только выход-то какой?

У нас мама с ЛУО и нарушениями поведения родила второго ребенка на днях, о котором не может заботиться. Первый ребенок два года провел в ДР, с большим трудом устроили в семью, никто не хотел брать ребенка от такой мамы. Хотя внешне - ангелок и развивался неплохо. Сейчас второй ребенок. Через год будет третий. И так далее, потому что физически она здорова вполне.
12.05.2017 06:54:21, Яська1985
Смириться с тем, что люди не кошечки, как вариант 12.05.2017 07:07:39, яся 76
мама Ирина
Таня, а формулировнка "в интересах детей"? Неужели, в интересах детей рождаться от подобных мамашек вплоть до полной деградации? Ведь мы своим псевдогуманизмом по отношению к ассоциальным био действуем против интересов детей. 12.05.2017 09:38:57, мама Ирина
А вот когда начинают избирательно защищать права какие кому лично больше нравится (тому детей, а этому сирот, а другому инвалидов, а этому альтернативно сношающихся, а пятому-десятому многодетных или там чайлд-фришников или вовсе даже животных), а права нелюбимых мною лично групп - фтопку ради моих ценных идеалов - вот и получаются эти уродства. 12.05.2017 11:37:52, OlgaStPb
мама Ирина
Какие уродства? Регулирование рождаемости вполне гуманными методами? Если определенные группы населения не имеют желания тратиться на контрацепцию и совершают преступления против собственного потомства, производя их скотским образом в скотских условиях? Это не нарушение прав малолетних граждан нашего государства?
Очень даже неплохо ,когда находятся компетентные граждане, способные защитить права тех, кого они способны защитить.
Очень здорово быть гуманненьким и святеньким со стороны, вопия об общечеловеческих ценностях, о праве мамо на рождение заведомого страдальца, но потомство от конченных маргиналов ни Вы, ни я не горим желанием брать, а оно, как раз-таки, и сидит сиднем в ДДИ безо всяких перспектив. А мы тут дискутируем об избирательности. Лучший показатель избирательности, Ольга, наши с Вами дети ,которые в нашихсемьях. Не идиоты, ни паралитики с эпилепсией, а румяные и относительно здоровые дети от неокончательно скурвившихся кровных пап и мам. И то стонем от гиперности и неврологических бяк. И, как мне кажется, Вы не горите желанием привести в семью ещё дитя от алкоголиков в 5 колене, да и я тоже. Поэтому, конечно, права любого ЧЕЛОВЕКА нужно чтить и соблюдать, но ничего абсолютного и идеального нет, поэтому избирательность была, есть и будет всегда.
Скажу ещё как закоренелый прагматик и эгоист. Я готова тратить мои налоги на оплату стерилизации в том формате, который предложила, но мне очень жалко денег на вытягивание невытягиваемого, на неработающих хроников, которые совершают преступление, производя на свет заведомо глубоко больных детей, которые никогда не смогут порадоваться жизни, ибо просто не осознают, что живы(((
Кстати, и к чалфри у меня тоже вопросики по налогообложению имеются.
12.05.2017 12:18:07, мама Ирина
Альянс северных стран вводил такую практику с послевоенного времени и вплоть до 80-х. В сети об этом довольно много информации, можно ознакомиться с результатами. 12.05.2017 17:43:46, яся 76
Это была в массе своей принудительная стерилизация 12.05.2017 18:51:02, Яська1985
А на этот аргумент я уже отвечала 12.05.2017 20:16:36, яся 76
Не спугните :-)) Граждане всерьез считают, что раз денег дал, то оно добровольная сделка :-)) 12.05.2017 20:59:12, OlgaStPb
Маткапитал за второго - добровольная сделка? Или принуждают рожать второго? Может,нам всем в суд подать, что государство вынудило нас рожать, пусть отменит такую мерзкую инициативу. 13.05.2017 07:42:25, Яська1985
ГК откройте, кабальная сделка. Да, в суд.

И опять наше весьма далекое от идеала государство оказывается все равно более гуманным и цивилизованным, чем граждане, озабоченные судьбой чужих детей (зверей, эмбрионов, матерей и далее по списку). И не предлагает населению кабальных сделок.
13.05.2017 12:00:16, OlgaStPb
)) 12.05.2017 21:07:59, яся 76
Где грань между здоровым и больным, честным бедным и нищим люмпеном, умеренно потребляющим и алкашом? Почему права ребенка алкашей приоритетны в отношении прав его родителей? А в 18 лет что, Золушка превращается в тыкву?

Не, я понимаю, что "защищать интересы детей"
милее интеллигентному сердцу, чем заниматься мухосранской экономикой и культурой для всех нормальных жителей. Чем бы взрослое дитя не тешилось, бросая в обратно в море выброшенных морских звезд или что там еще "делать хоть что-нибудь". Но лезть в чужие п-ды с затычкой как-то совсем мерзко.
12.05.2017 15:03:52, OlgaStPb
Если беременная мать не просыхает и рожает искалеченных алкоголем детей, то нужную грань искать не придется. 12.05.2017 16:32:03, Elina
Уахаха. А вот есть у мну приятель, чье мамо в припадке высокой и прекрасной любви родило троих от диагностированного шизофреника с глубокой семейной клинической историей. Папо и двое братцев болели и умирали на глазах у третьего, который пол-жизни ждал, когда же его очередь услышать голоса. И это похуже будет, чем жить в халупе посреди помойки. Искать грань в отношении таких мам?

Или шизиков сразу стерилизовать (прям не знаю, в какую сторону смайлик ставить?) А исчо кто у нас тут лишний?
12.05.2017 17:40:00, OlgaStPb
мама Ирина
Толерантность хороша, когда тебя ее последствия не касаются 12.05.2017 20:07:33, мама Ирина
Гы, а каким способом нас, любимых, могут "коснуться последствия толерантности"? Не знаю, как сейчас, надо у Яси спрашивать, а раньше целевой контингент в жизнь "нормальных" практически не лез - ну гадил только если вокруг себя, но и тут нормальные постепенно уезжали из развалюх, бараков и коммуналок. А так - это ведь мы поперлись в их "зону" в сиротскую тему, по сугубо личным мотивам. А им нормально так. Не плати пособий, не раздавай гуманитарку, не приучай жить за счет общества, и это максимум, что полезного тут можно сделать. 12.05.2017 20:26:07, OlgaStPb
Яся подтверждает) 12.05.2017 21:08:37, яся 76
мама Ирина
а я намеренно не пытаюсь диагностировать грани. Мне интересно, чтобы люди, не способные ответственно подходить к проблеме размножения, воспользовались помощью государства в этом вопросе. В итоге, хорошо будет всем - барышня получит средства на подъем новорожденного и возможность предаваться любви без последствий для её здоровья и жизни последующего ребенка, государство не получит обузу в виде несчастных больных детей. Кстати, выплата при добровольной послеродовой стерилизации (а я предлагаю именно такую), возможно, направит даму на путь истинный, ибо не будет финансовой безнадеги. Глядишь ,и лялечку в лесополосу не снесет, а радостно воспитывать будет. Ежели сразу сдаст и пропивать побежит - её право.
Про инт. сердце - да нет, не милее. Но одно другому явно не мешает, а даже и дополняет.
А чужую п. заткнуть без ведома её хозяйки совершенно невозможно, я даже и не мечтаю об этом)))
12.05.2017 16:28:49, мама Ирина
Василиса из сказки
Лялечку в лесополосу несут не от отсутствия денег. 12.05.2017 20:02:02, Василиса из сказки
А потом идиотко, польстившееся на стерилизационную субсидию, встречает n+1 - ого мужика, с которым непременно "все будет иначе", чем с n предвдущими. И клянет злобный социум, который, воспользовавшись ее тяжкими обстоятельствами, соблазнил свершить столь ужасТную сделку. И с ней юродствует куча защитниц прав женсчин на свободное распоряжение своей маткой, коих не меньше, чем фриков в детозащите :-))

Это если даже не брать в расчет просто слабых людей, совершающих необдуманные поступки.

Может хватит уже спасать мир по кусочкам? Гнобить одних ради блага других?
12.05.2017 17:28:16, OlgaStPb
мама Ирина
Это мне адресовано про спасение мира?
Есть понятие Добровольность. Каждая добровольно решает - принять условия или отклонить, каждая сама должна проявить долю здравого смысла - ждать принца и сдать ней дачный плод случайной любви в др, или восплльзоваться ситуацией и выкроить детеныша, возможно, и стареньким кашки на пособие сварить.
Да, можно мыслить макроэкономическими категориями - и это похвально. А можно попытаться спасти младенца, реального! И дать шанс ему и его маме на жизнь
12.05.2017 20:18:32, мама Ирина
О. Стерилизация за деньги (дабы нищета не плодилась) и шанс на жизнь?

Может, ПРИНЯТЬ, наконец, тот факт, что жизнь не рекламный ролик памперсов, никогда не будет красивой картинки, сирые, убогие, девиантные были и будут во всех полах и возрастах, и попытки слегка улучшить человеческую породу продуктивны только через систематическое окультуривание на протяжении поколений?

И не позориться образованному человеку, предлагая многократно и давно в эуропах предложенное, и кое-где и внедренное - с хорошо известным результатом?
12.05.2017 20:38:12, OlgaStPb
мама Ирина
Микаэл ТАРИВЕРДИЕВ ,рассказывая про бедную студенческую юность, поделился историей, как реально замерзла в холодной Москве, ибо у него не было теплой одежды. Неожиданно к нему подошел незнакомец и ,сняв с себя пальто, набросил их на пдлечи юноше. "Когда будешь иметь возможность, помоги также нуждающемуся",-сказал этот с человек и ушел. ТАРИВЕРДИЕВ на всю жизнь запомнил этот случай и поступал подобным образом.
Возможно, та денежка. И будет тем пальто, которое в нужное время оказалось в нужном месте.
Да, у кого рожалка-ресурс, те будут до последнего его использовать.А у когошевельнется материнское начало, то пособие поможет продержаться в период максимальной уязвимости.
13.05.2017 18:52:49, мама Ирина
Да причем тут бедность студента, да и вообще обычная бедность. А уж в юности Таривердиева-то пол-страны одежки теплой не имело:-(( А мы о слабоумных, с которыми просто нет решения никакого - ни жить сами нормально они не могут, ни в учреждениях их держать невозможно, что по нравственным соображениям, ни по экономическим.

Я искренне не понимаю. Ну ладно, психиатров профессия обязывает заниматься ситуациями, из которых нет хорошего выхода и в которых нет правильных действий. Еще соцработников, полицейских. Профессионалы на этом мучаются, перегорают, профдеформируются, но это по крайней мере необходимый обществу труд. Но что тянет обычных людей от "птичку жалко" единого лезь с рацпредложениями в отвратительные и безнадежные ситуации - тайна великая для меня есть.
13.05.2017 23:40:14, OlgaStPb
мама Ирина
Потому что обычные люди регулярно сталкиваются со всеми этим на бытовом уровне, не имея профподготовки уполномоченных спецслужб. А пальто очень даже причем. Схватил бы южный парень без теплого пальто воспаление легких и помер бы. Вот и моей знакомой очень бы даже пригодилась эта поддержка.. Мне вот тоже не понятна истовость, с которой Вы ратуете за право на размножение определенной категории населения. Задумайтесь, Ольга. Вы умный человек, поймете. Это псевдоправозащитное балла совершенно не вписывается в созданный Вами имидж. А про равенство прав и избирательность защиты этих прав.. Будет тонуть Ваш ребенок и бомж. Кого спасать начнете? Да даже и не Ваш ,но ребенок. Вот и мне ближе интересы недееспособного малолетнего. Того, кого уже родили и о ком необходимо о заботиться сейчас, а не через гипотетические 5 лет. 14.05.2017 08:17:30, мама Ирина
Да потому, что у Вас речь о стерилизации либо здоровых бедняков, либо слабоумных, у которых естественным образом больные мозги заменяет п-да.

Первое вообще, гм, странная идея, даже в теперешних далеких от идеала обстоятельствах существуют и приюты (год продержаться), и бесплатные аборты (что, криминальные делают ноне в порядке благотворительной помощи?), и, наконец, всякий вправе сдать ребенка по ТЖС в ДР на время и посещать хоть каждый день после работы. И всякий имеющий двоих детей вправе получить бесплатную стерилизацию. Но побольше поплачешь чуйствительной тетке, поменьше пописаешь. Ну и ... эээ ... филантропам радикальные меры предлагать проще и приятнее, чем доводить до ума систему помощи, от приютов и общаг до рабочих мест и яслей, причем не стимулирующую паразитизм.

Второе - тяжелый и принципиальный вопрос. Никуда этот контингент от стерилизации не девается, немцы применили аж газовки, но и тут через поколение % слабоумных вернулся к исходному. И тут выбор между пожизненным содержанием в закрытом учреждении и житьем на воле, но к последнему неизбежно прилагаются - и деградация жилья, и бытовая преступность, и больные дети. Но это неот'емлемая часть человеческого существования - жилье, контакты с себе подобными, свобода поступков, секс, репродукция. Смысл и радость жизни. Второй путь специалисты считают более гуманным, хотя, казалось бы, психиатры, ежедневно это видящие, должны быть более непримиримы, чем посторонние обыватели, однако же. И йоперное фарисейство - предлагать слабоумному "добровольную" сделку - странный фиговый листочек для совести. И столь же йоперное фарисейство - считать, что двоим детям можно расти в притоне, где маме надоть три кондома на вечер, а третьему - ни-ни.

В общем, принудительно стерилизуют животных, а не людей (а можно и пакет корма кошаку купить - ровно как слабоумному сделку предлагать). Потому что общество здоровых и высоконравственных людей не должно предлагать своим больным и морально неустойчивым согражданам того, что считают неприемлемым для себя. Я надеюсь, никто не предложит своей разведенной с двумя детьми безработной дочери с копейками алиментов премию, чтобы перевязаться? Или у нас все дочери замужем за каменными стенами или сверхценные специалистки и одним махом семерых прокормят? И вообще не посоветует (кроме строгих медицинских показаний) делать необратимую операцию (а если что потом, нехай на ЭКО сбегает - как на фитнес, оно ж полезно, приятно и результат гарантирован)?

А про интересы малолетних - об интересе не родиться можно поговорить с сохраняющими беременность с СД и тому подобным, с желающими рожать с психиатричнскми диагнозами и т.п. - тут хоть, надеюсь, никто не предлагает премию за аборт? Все понимают, что даже если мы, налогоплательщики и вообще жалостливые тетки, обоснованно считаем, что лучше не надо, мы не имеем права вмешиваться? А об интересе рожденного ребенка спасаться отдельно от кровной семьи - так конфа тому пример - для сохранного ребенка - да, а для покореженного в утробе и семье - еще и ПР утопятся, и никого не спасут, лучше в куче мусора, но у себя дома. И с этим, к сожалению, сделать нельзя ни-че-го. Лотерея высокого риска.

Бомжи, кстати, ровно та же история. Никто не рад видеть их вокруг себя, но запирать за решетку - жестоко. Кстати, видела только что пример имхо здоровой реакции социума, правда, это 9 мая было, люди м.б. более добродушные, чем обычно. В набитый мОлодежью и семьями с детьми Макдак, у людей с собой куча плакатов с Бессмертного полка, шарики и т.д., вваливается бомж, явно психически больной, и орет всякое бессвязное нецензурное многоэтажное на тему "ты меня уважаешь". Народ, в том числе молодой, переглядывается, вздыхает, но не ругается, мужика не гонит, персонал тоже. Приходит охранник, тоже пожилой, тоже взгляд сочувствующий, и ласково уговаривает мужика выйти, типа, ну детишки же тут. Минут через 15, наверное, мужик вышел, а девчонка-студентка за соседним столом всхлипнула пацану своему - не дай бог дожить до такого.

Ну как-то так.
14.05.2017 11:58:09, OlgaStPb
мама Ирина
Ох, как уже утомилась я Вам говорить, что данный добровольный акт предлагается Вменяемым гражданам, способным на свободное волеиз'явление. Еще одна мера соцподдержки. Не хочешь- тебе насильно никто не будет ничего делать. Про балла с приюта я уже слышала. У меня ребенок есть от добровольно го помещения. На два прожиточный мать набрала, на третий нет. Все. Даже говорить противно. Ограничили в правах, потом лишьли. Все на этом. Перевязываться я предлагала после 35 и непосредственно в процессе рождения 3-4.С возможностью год ежемесячно получать прожиточный на ребенка. Понимаю, что подпитывать собственную святость заботой о праве на бесконечное размножение круто, и фарисействовать о праве матери производить потомство, деликатно прикрыв глазки на судьбу этого потомства, собирая вокруг себя жалельщиц несчастных - супер круто, а вот предложить некую меру - ДА, не так эффектно выглядит. Что касается дочерей. Старшая моя гораздо лучше меня осведомлен в методах контрацепции, так что здесь я спокойна,однако, если получится внеплановая беременность, то рожать без вариантов - и вера, и отрицательный резус. Кстати думаю, что и она после 3-4 родов рассмотрела бы вариант платной стерилизации. И я, кстати, тоже.
Меня удручает и очень сильно одна вещь- смотрите - Вы, человек с блестящим умом, биологичоески потомство не оставили, многие умные, образованные дамы с конференции, тоже. И такое творится во всей стране, хотя у многих и на эко есть деньги, и на сурмаму. Соответственно, семимильными шагами идет вырождение нации. Думается, что благодаря попустительской позиции защитников размноженцев, лет через 25 народившихся несчастных просто нечем и некому будет кормить. Как в Европе скоро -беженцы р-не зевают, пополняются ряды получателей пособий, и через те же 25 лет европейцы просто вымрут.По другой причине, но нам очень хочется наступить на эти грабли.
Про бомжа. Да, молодцы, лояльно среагировали. Но у меня вопрос- а где службы призрения, которые должны следить за благополучие этого человека?
14.05.2017 14:11:45, мама Ирина
Василиса из сказки
Мера соцподдержки потрясающая, да. Главное, термин какой: "мера соцподдержки". Это не мера соцподдержки, это мера законного такого уничтожения данного рода.
ПС: по поводу ума-то. От излишнего ума и образования дети хуже рождаются (в том числе и физиологически), это Вам работники роддомов скажут. Так что в некоторых вещах излишнее умствование вредно иногда, вот в вопросах беременностей и родов, например (в том числе и чужих, полагаю). Вот умствует-умствует девочка лет в 20, не плодит нищету, ждет принца-работы-квартиры, дожидается 35 лет и красивой картинки (если вдруг с неба что не свалится раньше, а само заработано будет), а репродуктивная функция уже убежала. И бредет она по гинекологам и ЭКО (что, конечно, однозначно способствует рождению здоровых детей). А можно было родить в 20. Да, пришлось бы пожить с родителями. Да, пришлось бы одно яблоко на двоих делить, да, карьеры бы такой не вышло и ремонт был бы похуже. Может, принц бы не встретился. Но ребенок был бы, и без ЭКО, кстати. И сейчас бы ей уже 40, а ребенку тому 20. Она свободная женщина, наверняка и поработать успела, и многое другое. И сейчас живет, а не гинекологов обогащает, подсчитывая: успею или не успею вырастить до старости лет?
По поводу служб призрения: у нас теперь вроде бы нет принудительной госпитализации психически больных граждан, пока они не докажут свою опасность для окружающих(((. И напрасно, наверное.
14.05.2017 20:23:24, Василиса из сказки
Ну, я-то потомства не оставила по сугубо медицинским причинам. Бракованная деталь случайно досталась. А вот что куча моих ровесниц не родила вообще или родила по одному - это спасибо комбинации умных мерзавцев и благонамеренных идиотов, устроивших нам перестройку и рррррреволюцию, и мы в наши лучшие репродуктивные годы восстанавливали порушенный стадом взбесившихся вандалов мир вокруг себя. Я хоть достаточно быстро нашла себе нишу, а многие лет по 10 жили в режиме выживания. Не затевать больше сжигания дома в качестве меры по борьбе с тараканами, и нормальные люди родят по двое-трое. Особенно если социум озаботится помощью семьям с двумя работающими родителями (сады, образование и т.д.), ибо нормальные люди на пособия не размножаются. Опять же, мигранты в массе
своей тоже не слабоумные - не устраивай ситуации, когда рожать выгоднее, чем работать, и они тоже многодетными не будут :-))

Про приюты и ЛРП надо Ясю спрашивать, как это организовано, у Вас выходит логическая нестыковка - прожиточный минимум ребенка по стране в районе 10 тыр, если делать ЛРП по этому критерию, ни один, из'ятый по ТЖС в регионах, к мамке не вернется, а это не так. Но в любом случае, если это где-то устроено так, как Вы описываете, то именно это и надо приводить в порядок. Я видела как раз обратный пример, как такую мамку в провинциальный ДР взяли уборщицей, кормили из столовского котла и даже жить давали в подсобке, если в этот день комиссии не ходили, потому что по мнению персонала это был редчайший случай нормальной девчонки, действительно попавшей в ТЖС. А остальное - ну была там героиня, умудрившаяся иметь одновременно аж 4х детей "временно помещенных" в ДР (это где дети максимум до 4х лет !!!), и с пузом до носа - приходила посещать, правда, подшофе, не пускали, орала "яжемать" :-)) Ну что тут не понимать, слово "мать" - единственное слово с положительной коннотацией, котрое к этой бабе в принципе может относиться. "Ты меня уважаешь ???" И никто, кстати, прав не лишал, раз посещает.

Перевязаться ДОБРОВОЛЬНО при двух детях можно бесплатно в любой момент. Хоть слабоумной, хоть Вашей дочери. Хоть с резусом, хоть с религией, с чем угодно. Только нормальным не нужно для этого получать оплату, и они как правило находят другие способы контрацепции (даже в нашей с Вами юности эта операция рутинно делалась - после двух кесаревых, по ежу понятным причинам, не понимаю, что для Вас в этом нового), а слабоумный или у кого трубы горят - из-за копеек запросто и под статью уголовную идет, и в рабство, не думая, чем рискует и что теряет. Ну во все времена нормальному было западло покупать алкаша в "трубы горят" состоянии, хотя есть у нас и тут ... рабовладельцы хозяйственные. А мы, об'единение приличных людей в лице государства, обязаны вести себя прилично. Ну, стараться.

А бомжу тому - ну есть у нас в городе и ночлежки, и сильная и толковая благотворительная организация, но вот этому больному мозгу НАДО ощущать себя не об'ектом, а суб'ектом, и вот так коряво он эту потребность осуществляет. Это такая же потребность человека, как в еде и тепле.
14.05.2017 15:34:06, OlgaStPb
мама Ирина
Я рожала в провинции в 19 лет, разумно полагая, что к 40 годам репродуктивная функция может истощиться. Да, пришлось покрутиться, но мне в голову не приходило вставать в позу героического разгребальщика завалов, а потом возлагает на государство ответственности за нерожденных детей. Просто честно нужно сказать, что в погоне за благосостоянием про детей как-то забыли. Танцевали-веселились, подсчитали-прослезились ((
(
Я думаю так де, что на прожиточный минимум вполне можно в сложной ситуации, когда нет постоянных источников дохода, вырулить, а после года и ясли по социальной пробить и еще что-нибудь придумать. Да, у которой рожалка-ресурс, та будет плодиться, пока естественным образом ресурс не исчерпается. Здесь толерантность к таким особая общество бессильно. Тем же, кто хочет остановиться и выкроить детеныша, и, возможно, хоть как-то социализироваться,эта мера может помочь.
А беспокойство за генофонд нации все растет ((
14.05.2017 22:35:05, мама Ирина
Тем, кто хочет социализироваться, эта мера не нужна. Им нужна просто нормальная соцподдержка, ясли, решение жилищных вопросов и т.п. И, повторюсь, все это сделать можно не изображая высшую расу. 15.05.2017 12:26:45, яся 76
мама Ирина
Да причем здесь высшая раса?! Я сама бы подобным воспользовалась бы в определенный период жизни. 15.05.2017 12:50:58, мама Ирина
А почему торговля органами для трансплантации незаконна? 15.05.2017 15:13:25, яся 76
мама Ирина
знаю семью, которые не сумели набрать денег на лечение ребенка, и он умер. Думаю, что официальное разрешение на продажу почек вопрос решило бы. Можно сколь угодно долго и пафосно рассуждать о высших ценностях, но мы с Вами не побежим продавать свои квартиры, чтобы спасти чужого ребенка, а вот мама с папой ,продав почки, возможно, и спасли бы.
Да, можно ещё порассуждать о том что государство должно оплачивать высокотехнологичные оерации. Да, должно. Но не успевает и не имеет ресурса все оплатить. ПОэтому право продать почку должно быть у каждого.
Если уж быть абсолютно праведным, то следует запретить аборты полностью и безоговорочно. Но что нам скажут тетеньки про право распоряжения своим телом? Хотя, по сути, они не свое тело умервщляют, а чужое.
16.05.2017 14:44:28, мама Ирина
Вы правда думаете, что такие вещи не практикуются исключительно по соображениям моралт? 16.05.2017 19:59:56, яся 76
Законодатели руководствуются отнюдь не пафосом и праведностью, запрещая торговлю человечьими внутренностями, включая детородные, и не поощряя оное. Ровно как соцподдержкой семей они занимаются из соображений чисто практических. Просто понимают, что последствия таких реформ грозят катастрофами куда большего масштаба, чем наличие неблагополучных семей и смертельных болезней. Опыт в этом плане человечество уже накопило.
Вот я туда же.
16.05.2017 17:06:25, яся 76
мама Ирина
в чем катастрофа от платной добровольной стерилизации после 3-4 ребенка?
в чем катастрофа от добровольной продажи почки? Почка - моя.
16.05.2017 17:15:09, мама Ирина
мама Ирина
много тут всяких соображений. Почему-то кажется, что свободный рынок органов сбил бы волну криминала. да и народу больше бы выжило 16.05.2017 20:47:40, мама Ирина
Ок 16.05.2017 21:32:15, яся 76
Воспользоваться предложением продать свое право родить третьего ребенка за прокорм второго до года? Мда, у нас что, в тот определенный период война случилась? Ну то есть у частного лица-продавца в любой момент может что-то скверное случиться, но чтобы общество-покупатель предлагало гражданам, случайно попавшим в ТЖС, подобные сделки, вместо приюта и гуманитарной кормежки? 15.05.2017 14:31:24, OlgaStPb
Василиса из сказки
Спасибо за формулировку. 16.05.2017 14:44:11, Василиса из сказки
мама Ирина
право родить четвертого или пятого, внимательней читайте. Содержать рожденного третьего или четвертого на деньги, полученные после его же рождения. Да, погодить с пятым и шестым, если ресурсов только на трех-четырех, которым всё равно понадобится впоследствии гуманитарка во всех видах. Более того, есть некая вероятность того, что маман начнет ценить этих четырех как ограниченный ресурс, а не как расходных материал - "этих не удалось прокормить - новых наделаю". 16.05.2017 14:39:24, мама Ирина
Нет ничего в законах о прожиточном минимуме для кровных родителей. У нас за март-апрель четыре возврата кровным матерям, в двух случаях от матерей потребовали справку о трудоустройстве и съемное жилье, плюс в одном еще кодирование, третьей оказалось достаточно письма, что она принята к нам в социальную квартиру, четвертой такое же письмо дали у нее в области (спецом к нам приехала рожать, чтоб отказаться, через две недели передумала и решила забрать). Цена вопроса - от суток до недели, только одной решение выносили судом, потому что дети были изъятые. 14.05.2017 18:17:44, яся 76
мама Ирина
У нас суд требует официальное трудоустройство с ндфл, акт обследования жилья, справки от нарколога и психиатра, про тук не помню, характеристику с места работы и от соседей. Ребенку стол, кровать, шкаф место для игр и учебы, х-ку от психолога, что у ребенка и матери есть контакт. А минимумы само сабой. Могут закрыть глаза на неполное покрытие суммы, но не более того. Может, в свете новых веяний что-то изменилось, но было так. 14.05.2017 22:40:22, мама Ирина
Это если изъятие было. Если ребенок помещен в др по заявлению, суд не нужен, все решает комиссия опеки. 15.05.2017 12:28:35, яся 76
мама Ирина
По заявлению, потом было ограничение в правах, потом лишение. Про высшую расу. Сдается мне , что высшие как раз хотят не давать и не пущать. Вот решили они про себя, что они-защитники, и кинулись защищать. А с т.з. психотерапии усматриваю определенную проблему у защитников тоже, причем, весьма серьезную, требующую серьезной работы со специалистом. 15.05.2017 12:57:54, мама Ирина
На каком основании ограничение?
Про не пущать совсем не поняла.
15.05.2017 15:14:34, яся 76
мама Ирина
Посещала редко, подарки не носила. А на что ей было их покупать ,если на руках полуторалетняя малышка? И посещать тоже осовеннь некогда - пыталась искать работу, возможно ,и погуливала - мне ли, Таня, тебе описывать повадки этого соцслоя?
Про не пущать - это не пущать на платную стерилицацию, постановили защитники, что имеют право за тетку решить - брать ей деньги или не брать, кормить на эти деньги произведенное потомство или не кормить, и решили - производи и мори голодом. А богатенькие тети, ужасаясь невозможности прожить на минимум, будут вещать о праве на неограниченное воспроизводство, думая,что именно этим спасают многодетную мать.(если невозможно прожить на минимум, то,по их логике, лучше вообще без минимума((.
Сдается мне,что терапевтировать как раз следует защитниц, имеющих проблемы с репродукцией, ибо именно они приписывают сверхценность рядовой биологической функции. Обычные женщины, не имевшие с этим проблем, рожавшие столько, сколько хотели, гораздо более спокойны и толерантны, хотя те, у кого ешё свеж пролактин, тоже бурчат)).
Безусловно, в идеале любую даму, не имеющую дохода, по выходу из роддома, должна встречать соцслужба уже с оформленным набором пособий и мешком благостей в натуральном выражении. Затем приставить к мамочке помощницу по хозяйству и няню с развивалками. Это действительно, было бы круто. только этого точно не будет. Нет таких бюджетов нигде. Но на платную стерилизацию наскрести можно. На прожиточный минимум при условии ежемесячной гуманитарки средствами гигиены и детским питанием, молоком - можно. И отрезвить маму, родившую четырех детей, которые еще более-менее здоровы - тоже вполне вероятно.
16.05.2017 15:08:35, мама Ирина
За отсутствие подарков не ограничивают. Вот в "погуливала" в прогрессирующих масштабах поверю, но тогда и прожиточный минимум ни при чем.
"Богатенькие тети с проблемами репродукции" - это и я в том числе, надо полагать? Забавно))
Мне на самом деле не очень переживательно за право тетеньки распоряжаться своей маткой, меня больше напрягают попытки низвести человека до домашнего животного, которым вправе распоряжаться его Умный хозяин в лице более успешных членов того же общества. Пока что ни разу за всю историю существования человечества это ничем хорошим не заканчивалось. Можно обьяснить это травмой национального исторического опыта))
Ну и плюс, довольно странно ждать, что в стране с упадком рождаемости правительство станет тратить деньги на ее ограничение.
16.05.2017 17:17:04, яся 76
мама Ирина
у нас в решении суда так прямо и написало - не навещала (что неправда), подарков не приносила". Еще написано , что она - алкоголик, хотя по факту этого нет - я, по крайней мере, не заметила. "Погуливала" - наверное, да, но вряд ли в прогрессирующих масштабах - судя по её соцсетям.
Если обидно сказала, прошу простить, но четко усматриваю у некоторых защитников прямо-таки невротический интерес к защите прав)).
Про попытки низвести - тоже некие обостренные чувства проглядывают. Нет там, на самом деле, того, что видится.
Если бы государство этой мерой воспользовалось, то весьма бы выиграло. (Про маткапитал ведь никто не говорит, что распорядились и низвели. Очень даже многим помогло).
16.05.2017 20:19:33, мама Ирина
Решения суда выносятся на основании каких-то представленных в суд данных. Если написано про алкоголизм, значит была о нем бамажкп. Про не навещает пишут со слов сотрудников др, это вопрос скользкий. А вот про алкоголизм требуетмя спрсвка нарколога. Иначе такое решение завернут
Я ни в коем разе не правозащитник, это для меня почти ругательный эпитет. А про "низвести" ок, подбертие другое определение. Мне формулировки мало важны.
16.05.2017 21:36:52, яся 76
Да ужж ... У бомжей мужеска пола и матки-то нету, одна простата, и та с аденомой, но любителей распоряжаться ими как скотом полно, а кому это не нра, тот всенепременно если не с бесплодием, то с пролактином шкалящим.

А ведь не сделай деды ядреной бомбы, нашелся бы и на нас кто-то "более умный и богатый", кому мы все - об'екты, а не суб'екты, и надоть нас ограничить от сих до сих ради нашего же блага.
16.05.2017 23:08:24, OlgaStPb
мама Ирина
Первая часть сообщения, на мой взгляд, демагогия с попытками эмоционального манипулирования.
Вы умилялись реакции публики на визит в кафе неадекватного ароматного бомжа - да, народ повел себя толерантно. Но почему-то, когда мы с Вами дискутировали про защиту прав женщин в климактерическом периоде либо с ПМС - всего-то дай плохо чувствующей тетке пару дней больничного или включи в колдоговор право на пару дней за свой счет - Вы прямо взвились, встав на защиту интересов бизнеса и жестко отстаивали позицию, что хоть сдохни, но в интересах бизнеса на работу иди, а то все бизнесы срочно рухнут, если женщины будут обладать этим правом. Причем, я предлагала лишь обозначить законодательно это право, но шума было...
Что, у бомжа, получается, право оскорблять своим видом публику есть, у летящей тетки намеренно вредить внутриутробно своим образом жизни так же право имеется, имеется право морить голодом уже рожденных, и защитницы пафосно это право отстаивают - дескать, вмешательство в природу...
Нестыковочка получается.
А бомба, да, очень кстати оказалась. Но жизнь - жесткая штука.
Изобретением бомбы и ещё много чем было подтверждено право думать за тех, у кого не хватило мозга на её создание.
У кого мозги круче, тот и должен рулить и помогать адаптироваться к сложным условиям остальным. Ответственность у него выше.
18.05.2017 09:11:12, мама Ирина
Я считаю, что в интересах детей рождаться в принципе. А у стерилизованной женщины детей, в чьих интересах можно действовать, нету. Им эта формулировка не подходит вообще.
Странная штука личное мнение, казалось бы как раз я должна считать, что есть люди, которым лучше не размножаться, и ратовать за подобные меры))
12.05.2017 09:48:05, яся 76
Вот ППКС. Как в той известной байке про "вы только что убили Бетховена" 12.05.2017 12:51:13, Темза
Это именно что байка. 12.05.2017 13:38:10, Яська1985
Находка
+100! 12.05.2017 12:33:26, Находка
мама Ирина
почему же, дети есть - мы же не предлагаем с 14 лет стерилизоваться. Пусть будет 2-3 ребенка, определенный возраст - 30-35 лет. 12.05.2017 12:29:37, мама Ирина
Василиса из сказки
так это возможно и бесплатно. 12.05.2017 22:15:46, Василиса из сказки
Нерожденных после стерилизации детей нет, а уже рожденным это никакой защиты не гарантирует. Так что это не про защиту прав детей, это история про освобобождение социума от части асоциального элемента всего лишь. Причем иллюзорного освобождения, в странах, где подобное практиковалось, % асоциалов не снизился. 12.05.2017 17:49:23, яся 76
мама Ирина
ТяняЯ видела конкретную 30 летнюю женщину, беременную третьим ребенком. Она вот очень бы была непривычно стерилизации с выплатой в течение года прожиточного минимума на ребенка. В отношение первого ребенка она лишена родправ, в отношение второго нет. Она с грустью говорила, что родившихся ребенка , она бы получила Маткапитал и размена бы квартиру с отцом-алкашом. Работает она неофициально, поэтому на декрете и т.п. Не рассчитывает. Понимает, что, уйдя с работы, будет нищенствовать и рискует потерять и первого ребенка, и третьего. Восстановить в правах нереально, ибо нет официального дохода. Учитывая ситуацию, барышня отправилась на криминальный аборт, после которого попала в больницу на две недели. Спасли. А будь денежка после стерилизации- глядишь, жизнь бы наладилась, был бы шанс. Если предположить, что она бы вышла замуж и муж захотел бы общего ребенка - думаю, решили бы они через эко. А сейчас сидеть ей в квартире с отцом-алкашом и его пьяными компаниями и трястись, что изымать иоставшегося ребенка. Не факт, кстати, что после кримаборта детородная функция уцелела ((( 13.05.2017 17:53:44, мама Ирина
Вот не вижу в этой истории необходимости в стерилизации, совсем. Вижу необходимость в помощи: социальной, юридической. Это все реально организовать без игр в Большого белого человека. 13.05.2017 19:48:16, яся 76
мама Ирина
Как? Кто ее и ребенка будет хотя бы год содержать маму и ее детей? Я немедленно туда отправлюсь и ей дорогу покажу. Нет у нас такой помощи, к сожалению. А реально - родила мама мою Сашку, а жрать нечего. Максимум - предложили на полгода Др. Одну девчонку оттуда удалось добыть, а вторую нет. Судя по тому, какие у них отношения, мама очень даже заботится и любит. Но нет у это но о социального слоя культуры предохранения - хоть тресни., и мама эта хочет своего ребенка растить, при случае, в правах восстановиться, и спать с кавалера без ограничений и риска беременности. Да, с матподдержкой и последующей платной стерилизации согласна на третьего. 14.05.2017 08:29:07, мама Ирина
Какой город? Я посмотрю, кто из коллег там работает. 14.05.2017 12:45:31, яся 76
кому надо стерилизацию и не иметь больше детей, тот делает эту операцию или химически это решает, не так это дорого стоит. но большинству проще сладко спать, а потом аборты делать 13.05.2017 18:03:19, Eugeniya
мама Ирина
Женя, у кого есть деньги и голова, тот решает. Мы ведем речь о тех, для кого это - соломинка, по которой есть шанс выбраться из ж. 13.05.2017 18:55:34, мама Ирина
Как и психически больных.

О господи, в 2017-то году кто-то еще готов скакать по этим граблям. Детолюбы и христиане.
12.05.2017 18:14:59, OlgaStPb
Не стоит обобщать, я про детолюбов и христиан) 12.05.2017 18:44:32, яся 76
ежели речь идет о поставщицах детей в дд, то к 30ти годам они штук 5-6 влегкую настругают 12.05.2017 13:03:16, silverheartcats
мама Ирина
вот-вот(( 12.05.2017 16:45:57, мама Ирина

Показано 199 комментариев из 363



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!