Конференция "Усыновление"

У меня нынче опять упала крыша

Вынула из стиралки Нафины носкИ, еще теплыми. Поскольку в прошлый раз Нафа умудрилась спарить разноцветные, в этот раз я попросила так: ты разбери их на пары, я проверю, а потом ты их свернешь в клубочки и уберешь. Попросила и ушла на кухню.
Прихожу - и что вижу? Она смешала чистые носки с грязными (причем грязными не домашними, а уличными), все это сложила в аккуратную кучку и собирается уложить кучку в комод.
И тут меня сорвало с нарезки. Я орала, как подорванная. Что она глупая корова и безмозглая тетеря. Я швыряла эти носки куда попало, а заодно и всю остальную одежду из комода. Потом пила корвалол, долго стояла под душем и рыдала. ПМС, наверно, но терпелка лопнула, определенно.
К слову, принять душ - это тоже целая проблема. Каждые две минуты я его выключаю, открываю двери и кричу: Нафа! ты где? у тебя все в порядке? что ты делаешь?
Контроль и учет. Иначе никак. Набедокурит - не расхлебаешь.
Ну ладно.
Выхожу из душа - эта коза... поёт! Играет в куклы и поет. Хоть бы хны.

Фсе, не могу больше. Она необучаема в быту. Ей шесть лет. ШЕСТЬ! Она не может запомнить, что чистые носки с грязными вместе не складывают. Она не может сама почистить зубы, вытереть попу, причесаться, убрать постель, сложить одежду. Только под моим присмотром, с комментариями и командами: правее, левее, выше, ниже, быстрее, не спеши, стоп, повтори, еще раз, и еще...

Я везде вожу ее за руку! Иначе никак.
А вот щас по случаю-то и расскажу, как у меня в предпоследний раз крыша падала.

Остановились на мкаде возле Бирюлева, ждем, пока сын подъедет. Рядом шиномонтаж, вокруг него плиткой выложена тротуарная часть, проезжая заасфальтирована. Нафа, говорю, не ходи на асфальт, вот тут, пожалуйста, ходи, где плитка. Очень тебя прошу. А сама чуть в сторону отошла, сына выглядываю. Оборачиваюсь - она уже по асфальту скачет. И не подумайте, что назло. Она просто ЗАБЫЛА. У нее в башке пять дырок: уши, ноздри и рот. Вот между этими дырками ветер гуляет тыгдым-сюгдым, сквозняками, в одну войдет - в другую вылетит...

Тогда я тоже орала, как подорванная... толку-то? Все равно ее нужно постоянно держать за руку, она и на большую проезжую часть может выбежать.
Ну дала я ей один раз по [цензура], когда она ни больше ни меньше на Кутузовский проспект выбежала. И чего? И ничего. Пройдет неделя, и все опять повторится сначала. Забывает.

Она забывает, что руки перед едой моют - хотя ей говорят об этом всю ее жизнь как минимум четыре раза в день. Забывает, что стопку книг нужно начинать с самой большой книги, а заканчивать самой маленькой - запросто может начать складывать наоборот. Забывает дорогу. Забывает самые простые стихи - ну, об этом я тут сто раз писала.
Зато она помнит, кто в каком платье был на дне рождения бабушки три года назад. И как сосед сделал ей комплимент два года назад, она помнит в деталях. И еще она наизусть помнит, какая у меня есть косметика и в какие коробочки она упакована. И бусики! Все мои бусики она тоже знает наизусть. А также колечки, сережки и прочие браслеты.

В общем, я в очередной раз в отчаянии. Пойду пить воттку. А то не засну. А ведь утром снова стоять над ней цербером: возьми в руку щетку, открой рот, выше, левее, вот так, еще раз... хорошо. Сначала надень трусы. Потом носочки. А не наоборот. Вот так. Застегнись...

А, да... то, что она не умеет сама застегиваться, я уже сказала? :-(
20.06.2013 02:55:15, Харибда
[ответить]
ТАКОЙ! пост классный! Ликбез для родителей!
Вы уж напишите, что поможет, когда попользуетесь)
22.06.2013 05:23:55, Мамамарина
[ответить]
вспомнилось тут:
сын кровный, возраст 4,8, пришли с прогулки, ходит по квартире с ботинком в руках
Я ему: Леша где второй ботинок? Вот, показывает на пол. Я: а еще один? Он не знаю. начинает потерянно бродить по комнатам. Я понаблюдав пару минут: а в руке что? Сын: ой :)
21.06.2013 10:10:10, Кошка Лена
[ответить]
Может Вам помогут инструкции в виде картинок или, если ребенок читающий-написанные. У комода вешаете картиники, знаете, как на пачках от порошка. Что-то типа-чистое отдели от грязного, подбери пару, положи в коробку или ящик и т.д. У книжек такую же повесить . Я ребенку на ящички схематичные рисунки с одеждой сделала, часто помогает, но ему ещё трех нет, поэтому мы больше для игры и чтобы мог сам принести, когда просишь. 21.06.2013 08:32:10, лаана
[ответить]
Нам нейропсихолог и просто психолог говорили по поводу нашей Даши, что у ребенка сложности с простраиванием последовательности действий. Это проблема самоконтроля, а не "необучаемости". То есть вот с вашими носками - это ж целая цепочка. Совет был - простраивать заранее все многоступенчатые действия (Что мы будем делать, когда придем домой? - Я сниму обувь. Уберу ее в шкаф. Надену тапочки. Сниму уличную одежду. Отнесу в стирку. Надену домашнюю), чтобы как-то организовать ребенка.

А насчет "не ходи на асфальт"... Недавно был эпизод. Приехали они с папой на заправку. Папа говорит - сиди в машине, я пойду заплачу за бензин. Стоит в очереди - через минуту подходит Даша. Я, говорит, машину закрыла! - "А ключи где?" - "ОЙЙЙЙЙ. В МАШИНЕ".

При очень похожих проявлениях того, что вы описываете, у нашей Даши - я никак не могу назвать ее необучаемой. Ну никак. Она у нас самая умная. И вообще умная. И гиперопеки тоже нет с нашей стороны... Однако ж вот...
Но в нашем случае я вижу, откуда ноги растут. Только что с этим делать - непонятно. Походим к психологу.
21.06.2013 00:27:11, Фортунка
[ответить]
гы ключи я сама два раза закрывала в машине:) у всех бывает. 21.06.2013 02:48:11, Tulsa
[ответить]
ну тебе же при этом никто не говорил: "сиди в машине и никуда не выходи" :))

к счастью, у нас все кончилось хорошо - было чуть приоткрыто окно.
21.06.2013 10:19:33, Фортунка
[ответить]
лучше бы сказали:) 21.06.2013 22:59:05, Tulsa
[ответить]
и тебя срочно к нейропсихологу! 21.06.2013 08:31:50, Trollissimo
[ответить]
И я). Причем с перерывом в несколько дней и за городом). Чего мужу стоило машину вскрыть). 21.06.2013 03:17:51, Маргаритка
[ответить]
я один раз закрыла в полукилометре от дома, и муж дома был, так что приехал с ключами на выручку. а второй раз серьезно дальше. но второй раз к счастью задняя дверь (грузовая) оказалась не запертой. 21.06.2013 03:28:18, Tulsa
[ответить]
Не в тему, но я как то прочитала, что машину можно открыть по телефону. Т.е. звоните человеку, у которого сигнализация, становитесь с телефоном рядом с машиной, желательно у приемника сигнала, тот нажимает на сигнализацию. У нас с мужем сработало на одной машине, на второй нет ( Наверно, от сигнализации зависит. Попробуйте, вдруг когда выручит 21.06.2013 09:00:54, Nostalgi43
[ответить]
у меня нет сигнализации 21.06.2013 22:59:37, Tulsa
[ответить]
Мне показалось, что я поняла, что вас больше всего угнетает. Девочка не запоминает и не выполняет инструкций, да? И не очень хорошо оценивает окружающую обстановку?
Я сочувствую вам очень. По-моему, вас напрасно обвиняют в установленных слишком жестко для ребенка рамках. Дело-то не в том, что вы от нее многого хотите, а в том, что она может не сделать даже элементарных вещей, на которые точно должна быть способна.
Мои пятилетки ничего из описанного вами не делают, я их и не заставляю, считаю, что маленькие еще. Но инструкции посильные они выполнять могут. Одежду сложат, куда я скажу, на дорогу не выбегут в 8 случаях из 10 (т-т-т). Руки перед едой в большинстве случаев помыть не забудут (иногда я сама забываю, а они мне напоминают, чтобы свет в ванной включила). То есть, я хочу сказать, что шестилетний ребенок - это не такой уж и несмышленыш, и ваше огорчение мне понятно.
Но, может быть, ваша девочка проявит себя в какой-то другой сфере? В мире не так уж и мало хороших людей, дома у которых полнейший бардак ))
21.06.2013 00:06:51, Vulpes
[ответить]
Да, Вы все поняли правильно.
Спасибо Вам большое. Мне понимание и сопереживание сейчас очень-очень важны.
21.06.2013 00:18:06, Харибда
[ответить]
Да не за что! У моих тоже есть вещи, которые ну ни в какую запомнить не могут, это меня бесит просто стррррашно, летаю на метле и хожу по потолку. А если б вообще ничего не соображали, я б наверное давно уже в дурке отдыхала.
Терпения вам! Пусть вашей прынцессе поскорее мозгов подвезут. Может, раз так долго они едут, значит - самый высший сорт? )))
21.06.2013 00:53:51, Vulpes
[ответить]
Во всем посте не увидел а НИ-ЧЕ-ГО, что могло бы аставить меня наорать на 6-летнего ребенка. Моя кровная дочь, одаренная и суперобучаемая отличница и любимица всех учителеи, в 6 лет точно не могла расчесывать волосы, и глобально игнорировала такие нудные мелочи как сортировка чистои и грязнои одежды, уборка постели и мытье рук. Она все это в упор не замечала и забывала моментально. Разбирать чистые носки по парам? Никогда! Сеичас, в 14, ходит одетая и причесанная не хуже других. Но в смысле носков - просто ходит в разных и гордится этим (кстати, смотрится вполне прикольно, в классе стало модным с ее подачи :).
Почему трусы нужно надевать раньше носков мне и самои неведомо - какая разнаца-то?
Так что держите крепче крышу и не наезжаите на ребенка! Лучшии стимул для развития детеи - когда они не боятся, что на них наорут ни с того не с сего.
20.06.2013 22:04:06, __nevazhno___
[ответить]
неужели ни разу не подняли голоса на ребенка? не перестаю в последнее время удивляться бесконечной терпимости россиян. 20.06.2013 22:35:40, Trollissimo
[ответить]
Да если бы). Иногда дамы такие сказочницы))). 21.06.2013 03:20:35, Маргаритка
[ответить]
а меня прямо гордость берет за соотечественниц.... 21.06.2013 08:33:01, Trollissimo
[ответить]
я сразу честно признаюсь, что ору громко и часто:) 21.06.2013 03:28:49, Tulsa
[ответить]
перечитала ветку вечером еще раз.

а мне кажется, что есть 2 проблемы
1. ребенок с особенностями, с низкой концентрацией внимания, легко отвлекающийся, и с некоторыми аутичными чертами или социальными страхами
2. мама, которая через чур опекает этого ребенка, не видит, что именно ребенок уже способен сделать БЕЗ нее, но может просто не так идеально. мама, которая боиться в каком-то смысле этого ребенка, боиться ее особенностей, ее страхов итд. а ребенок чувствует, что может контролировать маму- и это- во многом еще бессознательно, но успешно- делает. а мама- созависима. что, в свою очередь, прибавляет ребенку тревожности.

из этого круга нужно выходить, привлекая других взрослых-специалистов. ради мамы, потому что она уже начинает съезжать в психосоматику и переусталость, и ради ребенка, потому что он привыкает к такому поведению и не учиться выходить в мир, преодолевать свою тревожность и становиться, насколько возможно, шагами, самостоятельным.

очень надеюсь, что автор мама на меня не обидится, я хочу им только хорошего! я очень надеюсь, что она пойдет за помощью и начнет разрывать уже приносящий обоим сложности симбиоз с ребенком.
20.06.2013 21:22:16, Ata
[ответить]
Да будет так. Начинаю работу над собой :-) 20.06.2013 23:01:42, Харибда
[ответить]
Согласна. Я как чел старой закалки призываю Машу переступить через себя и пережить ее истерику, но настоять на своем, на той же группе, куда она не хочет идти. Жива она будет, ничего с ней не случится, кроме того, что заподозрит, что мир создан не только для нее. И она со своими желаниями не самая главная на Земле. 20.06.2013 21:36:53, Солнечная .
[ответить]
Ой как это тяжело, я знаю по себе.
Со старшим сыном много работала с утра до ночи (осталась без мужа и без жилья), приводила в сад первого и забирала последнего. Упустила много, сейчас аукивается весьма ощутимо. Поэтому с младшей страдаю гиперопекой. Ненуакак - давлеет опыт-то, хочется не просто не повторить ошибок, но и сегодняшней заботой искупить ошибки прошлые. Иррационально. Но справиться с этим очень трудно. Нужно выдавливать это из себя по капле, и всё равно до конца не выдавить.
Так что я ещё раз за сад. Пусть на полдня или два раза в неделю. Но отрывать надо. Это только кажется, что ребёнок будет оченно страдать. Тут из двух зол надо выбрать меньшее. Увы, совсем без вреда для всех не получицца...
20.06.2013 22:04:21, Sheba77
[ответить]
да, надо сад или группу на полдня, но каждый день.

а крайности- с раннего утда до позднего вечера в саду и работа на полнейшую ставку- так же как и сидение дома и гиперопека без своего занятия для мамы- все не есть хорошо.

вы-то это уже знаете, а автору с Нафаней нужно понять.
20.06.2013 22:36:36, Ata
[ответить]
честно? нет, вытянуть грязные, вытрусить от песка ей самой и отнести в грязное белье
остальное покласть в комод
по тому что вы пишете, ощущение что у ребенка не с памятью проблемы, она просто не хочет думать -вы за нее думаете
я периодами срывалась тоже и орала как потерпевшая из-за грязных носков и т.д. а вот сейчас забила - 1 раз в неделю убирает под моим присмотром в шкафу, постиранные вещи складываем вместе - он свои, я свои(каждый в свою коробку с ячейками - для плавок и носков)
в остальное время у нас бардак - ДА, но месяц за месяцем становится лучше :)

за выбегание на дорогу я наказывала жестко лозинкой по (цензура) - помогло
насчет выскакивания из душа - все реально так плохо или это уже у вас психоз?
в зависимости от ответа - лечить либо нервишки либо ребенка на время вашего купания закрывать в туалете(любой другой безопасной комнате)
вообще, не понятно что именно вы боитесь она может сделать пока вы купаетесь?
20.06.2013 20:59:45, Eugeniya
[ответить]
эммм... у меня одна дЕвица ходит купаться со мной. садится на стиралку, достаёт мою косметичку и красится/дербанит/кривляется. Потом сползает и играет где-то под ванной. И я спокойна, и она довольна :-) 20.06.2013 21:13:37, Sheba77
[ответить]
тоже вариант
у меня мальчик, но первое время он периодами(не постоянно, по настроению) играл в это время под дверью в коридоре(хотел внутри -но мальчик, большой уже) - говорил что я уйду(ну типа в дверь ухожу, неважно что там метр на метр без окон) + боялся один в кваритер
просто если у ТС девочка реально может напортачить - открыть газ, сигонуть с окна(не дай Бог) тогда да, а так мама себя доведет до невроза - искренне жалко ТС, я только вот из такого состояния выбралась
20.06.2013 21:24:16, Eugeniya
[ответить]
Объясню. Дело в том, что у Нафаньки феноменальная способность собирать углы головой. Именно что головой. Лицом, затылком, висками, лбом, подбородком. У нее два молочных зуба мертвые - это не за один раз, а за два, по зубу на раз.
У меня все что можно обложено мягким, толстым, шерстяным, пушистым, меховым. И все равно собирает.
Поэтому я сажаю ее на диван и велю сидеть, пока не выйду из душа. Но я не уверена, что она будет сидеть, поэтому проверяю.

Сейчас до кучи у нас девятимесячный отмороженный буйный кис. Стоит мне отвернуться, она лезет к нему и оказывается с царапками на физиономии.

Это основное. Ну и по мелочи - разбить, поломать, раскурочить, занозиться, свалиться, застрять... голову куда-то засунуть и ни туда ни сюда...

НА МОЙ ВЗГЛЯД, поведение совершенно не по возрасту.
Но я уже поняла, что мой взгляд неправильный :-) :-(
20.06.2013 22:54:47, Харибда
[ответить]
а с глазами и с ЭЭГ все хорошо? 23.06.2013 15:39:20, Ata
[ответить]
А нельзя пойти в душ, после того как ребенок уснет? Или тогда когда в доме есть кто-то еще из взрослых? Поведение и вправду чуть-чуть не по возрасту. У нас тоже полно поступков именно не по возрасту, психолог после тестирования сказала что психологически моей дочке 2-3 года, а ей в реале уже 9,5. Сказала что нужно еще подождать. Лет пять). 21.06.2013 02:32:56, Маргаритка
[ответить]
У меня есть такой ребенок. Он в дошкольном возрасте ходил в шлеме. Дома и на улице. О собственные ноги спотыкался. А в саду у него не было ни единой травмы. И вел он себя в саду идеально. Он до сих пор (почти 14 лет) такой - дома из него лезет фиг знает что, а в школе он ангел, отличник, активист, и родители его друзей его в пример своим ставят.

Так что попробуйте сад, очень возможно, что Нафаня там будет совсем другим ребенком.
20.06.2013 23:42:11, Tulsa
[ответить]
и шлем :) я своему скоро тоже надену, только на попу :( боюсь что травма копчика может быть от таких падений 20.06.2013 23:53:36, Eugeniya
[ответить]
поняла, тогда только как Шеба77 написала - в душ ее вместе с собой - дали игруху и пусть "жужит" за шторкой
хотя, если у детя нет неврологии (т.е. координация нормальная) то я бы заглянула в "попу"(можете закидать тапками)
у меня знакомая так делала - малый головой о стол и орать, она его в догонку по попе лозинкой(больно, но 100% не покалечишь - даже если очень разстараться), а потом жалеет
как не странно очень быстро прошло, т.к. "идея" биться головой была подсмотрена в саду - вызывал жалось и внимание на себя
но вам расслабиться тоже надо, все таки грязные носки это еще не атомная война :) а сопли рукавом парадного костюма, а попу обкаканую трусами вытирать :)
20.06.2013 23:27:29, Eugeniya
[ответить]
Ну елки, я тут ужинать за компом села :-)))))))))) 20.06.2013 23:41:29, Харибда
[ответить]
ну простите -проза жизни :) не унывайте, все наладится :) 20.06.2013 23:54:40, Eugeniya
[ответить]
А если забить? Ну, на носки, стопку книг и еще много-много? Вот реально.Скажем орать 2 раза в неделю, чтобы порядок в шкафу навести, а остальные дни просто не видеть все это. Т.е. по графику расстраиваться. Еще прочла, что деть не в садике. Отдайте. Там многие вещи усваиваются лучше, потому как в строю проще. И самой нервы сберечь. Короче - афобазол, садик и график расстройства. ДОлжно попустить 20.06.2013 19:49:23, Яхонтовая
[ответить]
Понимаете, я, наверное, как-то не очень внятно объясняю проблему.
Дело не в том, что книги сложены неправильно, а в том, что, будучи сложенными наоборот, они падают - огромной стопкой рядом с маленьким котенком.
Что касается носков - я сейчас не очень понимаю, как надо было поступить, обнаружив, что четыре грязных уличных носка, из которых сыплется песок, кладутся в комод.
Вероятно, надо было все вместе вынуть из комода и отправить обратно в стиралку. А заодно все вещи, лежащие в том же ящике. Да?
20.06.2013 20:17:24, Харибда
[ответить]
Я регулярно вытаскиваю грязные носки из шкафа с чистым бельем. У ВСЕХ!!! детей. Ворчу и заставляю отнести в стирку. Купила мелкому 6 белых рубах для школы, чтобы пришел и сразу в стирку кидал, на каждый день выходит чистая рубаха. Надо рассказывать, что в субботний день стирки я эти рубахи ищу по всей квартире?))) 21.06.2013 10:17:52, Яхонтовая
[ответить]
А зачем вообще учить ребенка огромной стопкой книги складывать - особенно если маленький котенок дома, и на него что-то может упасть? Книжный шкаф отменили? :) Выделите ей нижнюю полку в своем книжном шкафу - и котенок цел, и Вы спокойны. 20.06.2013 23:11:33, Марина1001
[ответить]
Это правильно :-)
Просто у нас тут книжные шкафы очень старые, еще прадедовы, ребенку трудно их открывать. Поэтому она складывает книги у себя на столе, а я потом перекладываю в шкаф.
Я просто после этого случая уже не разрешаю доставать больше 3 книг за раз.
20.06.2013 23:40:23, Харибда
[ответить]
но она помнит , что надо достать 3 книги за раз? 20.06.2013 23:59:47, Trollissimo
[ответить]
Нет, конечно :-)
Кстати, надо на этом заостриться, да. Спасибо за подсказку.
21.06.2013 00:02:49, Харибда
[ответить]
не обижайтесь, но вы сами создаете себе трудности
купите ребенку на распродаже тумбочку или полочку для книг, можно еще приспособить плетеную коробку или красивый ящик для хранения(в интернете куча предложений и вариантов самоделок)
я тут даже пару месяцев назад отламала дверцы у тумбочки - ну смысл в них если они открыты у него всегда и мешают проходить на балкон(только нервничаю, а оно мне надо? нет конечно)))))), вместо этого поставила в тумбочку(2 дверцы, коробка на ножках) 2 красивых обклеянных обоями ящика в которые теперь благополучно убираются игрухи и журналы
вещи должны "служить" удобству людей, а не наоборот
20.06.2013 23:52:19, Eugeniya
[ответить]
Как у мамы, которая кипятит трусы появидись в комнате 4 носка с песком?

Откуда они?
20.06.2013 21:46:57, tЮлька
[ответить]
С появлением дитя в доме можно и банку с мышами найти, не то что носки с песком). Про мышей-это мой муж в детстве наловил лемингов в трехлитровую банку и спрятал на антресоль. Как мама была рада можно не рассказывать.))) 21.06.2013 02:39:04, Маргаритка
[ответить]
У нас Даша недавно загнала в подъезд голубя (видимо, больного, он взлететь высоко не мог), потом в лифт, подняла его на десятый этаж и невинно сказала: ой, а я пришла, а он тут сидел )) мы бы и поверили, может, но я пришла за пять минут до нее и никакого голубя, конечно, в подъезде не было ) 21.06.2013 18:26:15, Фортунка
[ответить]
Ха, я мышонка лично приволокла домой с уборки картофеля (ну, кто еще помнит добровольно-принудительный колхоз для школьников?)! Восторг мамы непередаваем. 21.06.2013 09:31:51, думаю
[ответить]
хахаха я тоже ловила их! 21.06.2013 02:51:06, Tulsa
[ответить]
Так у вас местность располагала). Мой муж в детстве их еще и плавать учил). 21.06.2013 03:23:14, Маргаритка
[ответить]
затейник:)
они ручные совсем, как хомячки. соблазн большой:)
21.06.2013 03:29:29, Tulsa
[ответить]
Класс! Я бы тоже притащила ) А наши мыши от меня убегали.. 21.06.2013 10:16:23, Nostalgi43
[ответить]
Да не кипячу я их, елки! :-)))
Это в машинке есть такой режим кипячения. Там 90 градусов, кажись.

Как-как. Пришли! Прям на Нафиных лапьях.
20.06.2013 22:39:40, Харибда
[ответить]
просочились:) 20.06.2013 21:58:22, Tulsa
[ответить]
ИМХО похоже на манипуляции Вами со стороны дочери. А вовсе не на необучаемость. Извините. На такие мысли наводит ее "забывчивость" по всем хозяйственным вопросам на фоне прекрасной многолетней памяти о бусиках, комплиментах и платьях.

Как застегиваться она, понимаешь, не помнит - патамушта нафига помнить - пусть мама застегнет! Носки нарочно складывает грязные с чистыми - шоб мама убедилась, что ей нельзя поручать эту работу - и впредь делала ее сама ;-) Хитра девица! Похоже, она из тех, кто хорошо чувствует других людей, она знает все Ваши "кнопки" - и давит на них вполне осмысленно. (Например, в соционике такие люди называются "этики"). А Вы, видимо, из другой породы - и ее "кнопок" не знаете.

Вы же в Москве? Пожалуйста, идите к психологу. Девочке пора в сад - Вам правильно советуют. То, что она не хочет ходить на занятия - это ее очередная манипуляция Вами, и она опять пересиливает Вас. Вам нужен отдых. Для этого надо проявить твердость. Твердой рукой отправляйте ее в сад с 1 сентября. Никаких "хочу-не хочу", никаких обсуждений - будет так, и это решенный вопрос. Иначе реально потом и в школу ее не запихнете :-( Если не справляетесь сами - ищите помощи психолога - у них есть подходы и к маленьким манипуляторам. Они и Вас научат ;-) Удачи!!!
20.06.2013 19:43:37, Greek_Duck
[ответить]
< Носки нарочно складывает грязные с чистыми - шоб мама убедилась, что ей нельзя поручать эту работу - и впредь делала ее сама >

Если бы это было так, я была бы рада... где-то как-то в чем-то... :-)))
Но увы, просчитать комбинацию больше, чем из одного хода, она еще не в состоянии.

Но я Вашу мысль поняла. Спасибо.
20.06.2013 20:04:29, Харибда
[ответить]
Да, ну, конечно, она не просчитывает ))) У нее ж не логический склад ума! ;-) Она просто ЧУВСТВУЕТ, как надо сделать, чтобы привлечь мамино внимание, как надо сделать, чтобы мама всегда была рядом и не отвлекалась от нее. Она инстинктивно это делает.

Я сама этик, и манипулятор тот еще. Потому узнаю коллегу издалека ))) В сад я тоже не ходила - была "несадовской девочкой" - убедила в этом маму. В школу в началке ходила через пень-колоду. У меня в арсенале был большой спектр психосоматики: я умела нагонять себе температуру, вызывать рвоту (это когда папа пытался не поддаться на мои манипуляции и потащить меня таки в школу - я освобождала желудок ему на пальто на улице ;-)))

Поэтому когда моя дочь стала проделывать то же самое - я включила полный игнор к ее манипуляциям. И это помогло довольно быстро. Главное - быть абсолютно последовательным и не делать исключений из правил. Если дашь слабину - ребенок-этик тебя дожмет.

Зато этики сопереживают другим, сочувствуют, хотят помочь. Умеют подстраиваться под других людей, идти на компромиссы. Оч ценят дружбу и любовь! В общем, у нас много плюсов! ))) Вот ваша дева щас за улиточку беспокоится! Все будет хорошо у нее!
20.06.2013 20:55:52, Greek_Duck
[ответить]
вот со стороны у меня тоже такое чувство, что разводит она вас. привыкла добиваться своей цели криками, воплями и истериками... был период, когда Сашка мой пытался истерить со страшной силой. И орал, и в стенку стучал, и ногами топал. но наткнувшись на полное отсутсвие реакции с моей стороны на подобные эскапады, прекратил... 20.06.2013 20:50:19, Trollissimo
[ответить]
Вот клянусь, НИ РАЗУ такого не было, чтобы ей удалось добиться своего криками и ревом. А все равно по писят раз на дню начинает истерику. Никакие ультимативные хачу-нихачу у нас не проходят.
Но запихать в чужое помещение к чужим людям ребенка, который намертво вцепился в юбку - нет, этого я не могу...
Она ведь не просто вопит и упирается, она действительно панически боится.
20.06.2013 22:37:02, Харибда
[ответить]
Категорически не хочет и панически боится - как различаете. А даже если и боится - она уже пробовала? Знает, как страшно? Я б оставила сначала на несколько минут - схожу к доктору на первый этаж. И реально вернуться через несколько минут. Научите ее дома, что такое пять минут заранее. Чтоб она знала это по ощущениям. Потом - полчаса. 21.06.2013 13:19:03, Mirashka
[ответить]
может вам поискать частный сад с маленькой группой?
если финансы позволяют конечно
или спец сады
у нас например сад санаторного типа, маленькие группы,супер воспитатели
мой то без проблем в сад ходит как правило (тьфу-тьфу-тьфу)
а вот девочка одна орала просто окна вылетали
не знаю, как-то воспитатели нашли подход
по первости водили на пару часов, разрешали маме в группу
или просили приводить к прогулке, а потом с толпой (вот оно стадное чувство) она радостно шла обедать
сейчас тьфу-тьфу-тьфу девочка бывает куксится по утрам, но в целом ходит вполне хорошо
21.06.2013 10:07:32, Кошка Лена
[ответить]
ну со стороны наверное все видится по другому.... ну а в школу. то как? мысли есть? 20.06.2013 22:45:10, Trollissimo
[ответить]
Мыслей нет.
Живу примерно по Макаревичу:

И осталась Надежда последней,
По дороге бредет, как и прежде.
Пусть умрут вновь и вновь
И Мечта и Любовь,
Только пусть не оставит Надежда...

О пафос какой :-)
20.06.2013 23:06:03, Харибда
[ответить]
А попробовать сидеть с ней в группе? Ну сначала полчасика посидеть, потом домой. Потом в часик посидеть. Потом выходить "в туалет" на пять минут... Постепенно не получится никак? Этож она и в школу не пойдёт. Будете на семейном ? 20.06.2013 22:43:01, Sheba77
[ответить]
Не знаю, Лен... Не знаю. Буду дальше пробовать. Нет - значит, на семейном. А как еще? 20.06.2013 23:07:12, Харибда
[ответить]
Ни фига себе вы диагнозы ребенку поставили. Необучаема... Мой кровный почти пятилетка ведет себя очень похоже, и глядя на соседскую шестилетнюю девочку (тоже кровная, родители к слову с высоким уровнем интеллекта:)), не думаю, что за год что-то радикально изменится. В одно ухо влетело - в другое тут же вылетело. Он знает, что после улицы надо все с себя снять и засунуть в корзину для белья. Снимает половину, половину этой половины бросает где угодно и, например, в грязнючих носках и футболке (а какие они еще после валяния в песке) лезет на диван смотреть мультик. Когда я стописятый раз напоминаю (уже дрожащим от ярости голосом), что ваще-то я велела ему раздеться и помыть как минимум руки, говорит "а, точно" и идет в ванную опять. Если не проследить, то до ванной может и не дойти:))
Это я к тому, что проблема ни разу не тематическая и ребенок ничем не отличается от своих сверстников, чему Вы, видимо, хотите услышать подтверждение.
20.06.2013 19:16:17, nightflyer
[ответить]
Угу. Хочу. Но не очень верится :-)
Ибо помимо форума я еще и жизнь вокруг вижу.
20.06.2013 20:01:35, Харибда
[ответить]
Нафу срочно в сад. Детский. Видится крайне высокий уровень тревожности у мамы, который добавляет проблем ребенку. Маме надо хорошо отдохнуть (или хорошо поработать, но не на ниве воспитания Нафы). 20.06.2013 18:59:16, atusik31
[ответить]
Наташ, писала я там ниже - не про сад, а про развивалки. Дохлый номер покуда. Не пойду и все. И до припадка. 20.06.2013 19:59:38, Харибда
[ответить]
С развивалками еще проще. Договоритесь с педагогом, подготовьте дочь (я выше написала) и оставьте на пять минут просто вот тут в уголке посиди, ну, не пускают туда детей, куда мама идет. Она чего-нибудь боится? Я вот собак боялась. Если б мне мама сказала, что ТАм большая собака, подожди здесь, я бы, думаю, повелась. А педагог пусть ведет занятие. Глядишь, заинтересуется и останется. Пока с вами, потом вам опять надо ТУДА, где собака... 21.06.2013 13:24:10, Mirashka
[ответить]
У меня была одна такая, с припадками, мамин придаток. Приходилось водить в садик, ибо сидеть с ней было некому. Тяжко, жалко, а деваться некуда. Не без последствий, в частности, она заикалась, тики были, страхи, очень нервная росла девочка. Однако не будь этого насильственного отрыва от мамы с прекращением гиперопеки, не было бы дальнейшей полноценной социализации. 20.06.2013 20:08:10, atusik31
[ответить]
Тики, страхи, нервы... и снова я буду виновата в том, что она стала психопаткой - она и так ходит по этому краю...

Вот до меня сейчас дошла соль проблемы с приемными... ощущение ответственности - другое...
20.06.2013 20:20:24, Харибда
[ответить]
Это у моей были тики и страхи, она все же младше была в два раза. И никакой психопаткой она в результате не стала, вполне себе психически уравновешенная девица выросла, давно уже не мамин хвост.
Наши собственные страхи и тревоги очень сильно отражаются на детях, особенно, когда мма и ребенок постоянно вместе. Маша, отдайте Нафу в сад на годик перед школой, невзирая на ее сопли и вопли, убедите себя и ее, что сад ей ничем не опасен.
20.06.2013 20:31:58, atusik31
[ответить]
Кстати да
очень много зависит от настроя мамы
если вы подспудно ждете при походе в сад: вот оно сейчас начнется и морально готовы забрать из сада лишь бы не расстраивать ребенка, дети это считывают на раз-два
поэтому и рекомендуют когда дети начинают ходить в сад, если мама не отличается стойкостью по этому вопросу поручить отводит в сад кому-нибудь другому: папе, бабушке, няне
21.06.2013 10:12:19, Кошка Лена
[ответить]
У меня кровный, 15 лет, есть схожие проблемы :-(
И у меня самой тоже.
Что интересно - помню, что неинтересно - нет :-(
20.06.2013 18:58:03, Иновара
[ответить]
Боюсь, на одной заинтересованности в школе далеко не уедешь. 20.06.2013 19:58:10, Харибда
[ответить]
Ну со школой - ищем компромиссы.
В целом процесс идет, хотя и не без резких ухабов (например, из супер-пупер школы пришлось в результате забрать).

Но на нрски обращать внимание?

Ну и в любом случае, мне легко с этим смириться, потому что "сама такая"
21.06.2013 10:57:33, Иновара
[ответить]
Интересно, а есть где-нибудь конфа, на которой работники ДД обсуждают проблемы детей? Хотелось бы сравнить с этой конфой .... В плане ответа на вопрос, где лучше, в ДД или опека. 20.06.2013 18:25:25, masha__usa
[ответить]
на одной мамской конфе далекой от вопросов усыновления всплыл вопрос типа: а вот подумываю усыновить
так там девушка одна очень активно отговаривала аргументируя тем, что у нее тетя 20 лет там работает и вот она говорит: никогда!!! я же знаю что из них вырастает!!!!
21.06.2013 10:13:58, Кошка Лена
[ответить]
[пусто] 20.06.2013 18:49:01
[ответить]
Вот смотрите, я работаю в приюте. Коллектив 100 человек. По моим наблюдениям, человек 10 из них нормально смотрят на принятие ребенка в семью, остальные - резко против. 90% считает, что ничего хорошего их них нее вырастит.
Я вам больше скажу. Мои родные тетки, с которыми мы из одной чашки пьем и чай на работе, и пиво после, завели раз ПРИ МНЕ разговор, что под опеку только для денег берут. С примерами и рассуждениями. Я их выслушала и спрашиваю: Я тоже для денег взяла? Переглянулись, потом смилостивились: нет, твои сытые и веселые, им у тебя хорошо. Только зачем брала - непонятно.
Хотя вся история с Санькой на их глазах прошла.
21.06.2013 13:30:44, Mirashka
[ответить]
Тоже самое. Говорят одно и тоже " зачем вам проблемы?" 20.06.2013 20:29:12, Pobedaa
[ответить]
" Я всю жизнь с детдомовцами работаю, но у меня бы никогда не возникло мысли притащить кого-нибудь из них в свой дом" - это сказала мне очень уважаемая мной женщина инструктор по ЛФК в реабилитационном центре.:)))))))))))))))))) 20.06.2013 20:33:33, О-к-с-а-н-а
[ответить]
Я тут улучшать жилищные условия взялась, а потом тормознулась. Как только у меня свободная комната образуется, я ж еще притащу с работы.. А здоровья нету. 21.06.2013 13:32:51, Mirashka
[ответить]
Могу ошибаться, но совершенно нормальный шестилетний ребенок. И про застегиваться, и про носки, и про забыла. Все совершенно нормально. Не лучше и не хуже.
Меня тоже перекрывает иногда от бытовых особенностей Лики. Но я знаю, отчего это. И совершенно с этими самыми особенностями не связано. Так что успокоительного Вам и орать поменьше. Остальное приложится.
20.06.2013 17:19:18, ДраКошка
[ответить]
Да ну, при чем тут бытовые особенности? Я же не жалуюсь на то, что она чавкает или там на унитазе сидит не так. Я говорю о том, что она ни поесть, ни в сортир сходить без меня не в состоянии. И носки сложить, угу.
И с чего Вы решили, что я много ору? :-)))
20.06.2013 19:56:46, Харибда
[ответить]
А что, небо упадет, если носки одеть до трусов???? это же мелочи жизни. 20.06.2013 20:37:15, LucyMO
[ответить]
В данном посте уж точно зашкалило :) Ни о чем.
То,что без Вас не в состоянии -понимаю, бесит. Но это тоже ее ОСОБЕННОСТЬ. И скорее всего в определенный период времени этого не будет. Она-таки МАЛЕНЬКАЯ.
20.06.2013 20:01:01, ДраКошка
[ответить]
Нда... В ауте просто, опеке бы дать почитать.
Ей ВСЕГО ШЕСТЬ !!! А не УЖЕ ШЕСТЬ!
Детей в этом возрасте близко от дороги ТОЛЬКО ЗА РУКУ, Вы не знали об этом?

Риску поймать ящик помидор, но в очередной раз после подобного поста хочется спросить - зачем Вы детей берете-то? Если их нормальное поведение так бесит.
20.06.2013 16:59:04, Lout
[ответить]
Видимо потому что Вы их не берете. Вот приходится нам, таким неправильным, их воспитывать. 21.06.2013 02:43:21, Маргаритка
[ответить]
Когда читаю такие темы, удивляюсь как меня родители в детстве терпели-не прибили. В бытовом плане я была похуже Нафани, да и сейчас не подарок-хозяйка:)))))))))
Ты, Маш определись, тебя бытовая неприспособленность ребёнка пугает или низкий уровень познавательного интереса?
У меня ведь сборная двойня и очень наглядно видно насколько уровни впитывания информации из окружающего мира разные. И потребность в информации разная. Одному всё интересно, а другого на аркане к знаниям.
20.06.2013 15:23:15, О-к-с-а-н-а
[ответить]
Ну, про познавательный интерес всплыло по ходу беседы. И ни для кого, кто про мою деву читает, это новостью не стало. Просто бытовой вопрос стал напрягать сверх всякой меры. Ибо - "нунебываеттакого!"
Оказывается, вот, бывает. Однако, подозреваю, что многие дамы кокетничают :-)

Там, где речь о мальчишках, я склонна верить. Но я же хотела девочку! Со всеми вытекающими! :-))
20.06.2013 19:53:19, Харибда
[ответить]
Просто вы перфекционистка в быту - вас непорядок раздражает в принципе. А я засранка была и есть. Мама билась - без толку. Я сейчас - не бьюсь. Но читаю и узнаю своию деву. Кровная в отношении порядка получше приемной, бабушка с нее не слезает. А малая мимо кассы. Но радость в том, что меня это не парит.
А на дорогу мы и сейчас можем выскочить. Не всегда, но легко. А в этом году в школу...
21.06.2013 13:37:22, Mirashka
[ответить]
ха-ха девочки :)
племяшка: умница, красавица, фигуристка, учится хорошо, залюбленная по самое не могу
ребенку было 9(!!!!) лет. Семья сидит за столом завтракает. на завтрак яйца. Племяшка сидя за столом так задумчиво выдает: мама а где растут яйца? Племянник (на год старше) начинает ржать типа: сейчас покажу тебе где растут
и у нее во всем так что касается быта, вот просто в облаках
такая классическая болндинкО из анекдотов
21.06.2013 10:18:01, Кошка Лена
[ответить]
Девочки все очень разные как и мальчики:)
Бывают девочки а как мальчики, сама такой была, но Слава Богу я была не приемная
и родителей совсем не напрягало мое поведение, что никогда не убиралась, зубы чистила через день два, грязнуля была та еще , в голове только ветер и хулиганство
А вот к 10 классу потихоньку стала превращаться в девушку со всеми вытекающими
И то только когда вышла замуж (26л) изменилась и стала такая как все тетки
муж даже не верил когда я вспоминала какая я была, говорил что я сочиняю на себя :))

А у Вас как раз девочка, любит украшения помнит кто в чем одет и это в 6 лет!
А то что ветер еще в голове, что многое не запоминает это совершенно нормально
ей же только 6!

Моей 12 но сто раз, да какое там сто, тысячу раз прошу не вскрывать все йогурты
так нет можно не просить все продырявит, а потом многие из за этого на выброс
Как же меня такое бесит, и ору и прошу по хорошему но как об стенку
продырявит и потом еще попытается прикрыть дырку, что бы не заметила я.
И не один раз такое а постоянно.

Единственное, что меня спасает, что помню какая сама оторва была в ее возрасте :))

20.06.2013 22:15:07, Любовь Андреевна (Tosya)
[ответить]
Нафа вчера первый раз в жизни стибрила мармеладину без разрешения :-)
На два дня лишила ее сладкого в наказание.
Но чо-то сомневаюсь в эффективности оного :-))
20.06.2013 22:29:29, Харибда
[ответить]
Первый раз?! Вот это воля у ребенка! 20.06.2013 23:07:27, Luloka
[ответить]
если бы я за это наказывала, мои бы все время сидели в наказанных.... 20.06.2013 23:02:45, Trollissimo
[ответить]
+ много :) 20.06.2013 23:37:59, Eugeniya
[ответить]
Моя постоянно стибривает какие нибудь сладости, плохо ест, может сидеть на одних конфетах мороженыхпироженых, вот и убиравю сладости от нее, она находит, выслеживает куда я убираю
и таскает потихоньку, может и ночью потихоньку выйти на охоту, нет вернее не выйти а выползти:))

Нет не наказываю и в голову не беру, просто лучше прячу, даже и не ругаю , сама один в один была
и меня особо и не ругали и не стыдили за такое, потом само такое ушло

20.06.2013 22:44:22, Любовь Андреевна (Tosya)
[ответить]
Мой родненький сыночек лет до 12 тибрил сладости. Хоть здохни, хоть запрячься. Вот, говорю, все поели, это моя конфета осталась. Хоть прячь, хоть не прячь - найдет и съест. Золотой парень, но безвольный. Сейчас перестал вдруг. Даже мне на личные покупает шоколадки. Долг отдает :)) 21.06.2013 13:40:13, Mirashka
[ответить]
1. сочувствую
2. она МАЛЕНЬКАЯ!!
старших я дрючила, со средними пыталась воевать (а них где сядешь - там и слезешь, и ничо, PhD по нейрофизиологии делает, все в том же дичайшем бардаке), маленькую с удовольствием умываю, причесываю, одеваю-раздеваю. Потому что она так скоро вырастет... *с печальным вздохом*
Работать не пробовали? ЧТобы к вечеру было глубоко наплевать, что в каком порядке сложено?
20.06.2013 15:15:19, Кошка на раскаленной крыше
[ответить]
Нет, не пробовала. Я уже вырастила одного товарища, одновременно и параллельно делая карьеру. Ничего хорошего из этого не вышло. Так что теперь я буду исключительно ребенком так долго, как смогу. 20.06.2013 19:43:29, Харибда
[ответить]
Извините сразу, а почему сразу такие крайности. Или все или ничего. Охотно верю. что вам нравиться заниматься дочкой, но вдруг пора от груди отнимать? попробуйте, вы же теперь вооружены опытом и в крайность не впадете. 21.06.2013 13:42:34, Mirashka
[ответить]
а что не вышло хорошего, если не секрет? 20.06.2013 20:23:23, Trollissimo
[ответить]
Я, честно сказать, не готова это подробно обсуждать, тем паче публично.
А если в общих чертах - ему всегда не хватало мамы... мама всегда была либо в отъезде, либо занята работой даже дома.
У нас вся семья - трудоголики. Вся без исключения. С одной стороны, в качестве примера это было неплохо, конечно, для него. А с другой - он, видимо, чувствовал себя одиноким. Хотя вся семья изо всех сил создавала ему "условия для всестроннего развития", во всем его защищала и активно участвовала в его жизни.
Ему нужно было другое. Ему нужно было быть центром вселенной для кого-нибудь... видимо, для меня.
Это не у всех детей так, а он вот такой. Это до сих пор чувствуется.
Как-то так вот... в общих чертах. Не очень расплывчато?
20.06.2013 20:50:01, Харибда
[ответить]
понятно. подробности не надо. 20.06.2013 21:10:43, Trollissimo
[ответить]
Читала и думала - как же много из того, что Вы перечисляете, мы в 5,5 еще не делаем - постель вместе складываем, попу я сама вытираю - почему-то не хочет сама, про вечернюю чистку зубов всегда напоминаю, одежду не складывает сама - тоже напоминаю. А одежду в шкаф разбирать - даже в голову не приходило ей доверить. Хочет - пусть помогает, но специально не заставляю. Пуговицы застегивает, это да. Может, все-таки правильнее будет принцип - посильное участие? И спокойно все это пока делать вместе? Просто лет в 8 такие жесткие рамки будут только протест вызывать. 20.06.2013 14:39:40, Ириска_я
[ответить]
Не поняла... а сложить дюжину-другую парных носков по парам - это непосильное участие?
И в чем жесткость рамок?
правда не поняла...

Девочки, вот я правда не понимаю таких упреков. Их тут много, в этой ветке. Шестилетки - они что, малютки-несмышленыши? Они красный носок от зеленого отличать не должны?
20.06.2013 19:40:19, Харибда
[ответить]
это сильно зависит от шестилетки ИМХО
в условиях тотального "обслуживания" и посекундного "контроля" думать незачем :) это не в обиду, нивкоем разе
я такая бала до 3 класса, а в 5 меня оставили в покое и большинство проблем со школой и бытом ушли сами собой
хотя да, хозяйка не ахти какая до сих пор - не смертельно в общем то :)
20.06.2013 21:09:11, Eugeniya
[ответить]
Маша, эти люди НЕ В КУРСЕ особенностей Нафани, поэтому даже не читайте и не заостряйтесь. Вам пишут те, кто в курсе и уж точно знают, что может и не может приемный ребенок в 6 лет. 20.06.2013 20:15:38, Солнечная .
[ответить]
Только что под окном крик: мама, мама! Улитка из домика вылезла! Смотри!
Теперь сидит щебечет, с улиткой разговаривает. Уговаривает дальше ползти.
:-))
20.06.2013 20:35:43, Харибда
[ответить]
с улиткой разговаривает... Анька моя ходила на днях с классом в поход 20 км они топали. Я спросила: Ань, ты хоть с кем.то по дороге разговаривала? Она говорит: я разговаривала с собакой. Мне доверили вести собаку. Я с ней всю дорогу и разговаривала.

Вот в 13 с половиной лет мы с собакой разговариваем, а не с ровесниками
20.06.2013 20:54:00, Trollissimo
[ответить]
Разговоры с собаками - это наше ФСЁ, а я, злыдня, про: "чем питается вомбат" и "чем похожи пингвин и страус"
Мы иногда не можем понять и принять, что наши дети - немножко другие и требуем-ожидаем от них как от маленьких умных взрослых
20.06.2013 22:59:55, priyanka
[ответить]
А я и сама не против с собаками поговорить. Да и с кошками :-) 20.06.2013 23:08:25, Харибда
[ответить]
да и я... я и с деревом могу поговорить. но не в 13 же лет 20.06.2013 23:13:30, Trollissimo
[ответить]
А я с цветами разговариваю :-) 20.06.2013 23:43:22, Харибда
[ответить]
а я люблю выбрать дерево и обнять его. от деревьев много энергии хорошей передается. правда здесь за полярным кругом уродские маленькие корявенькие деревца. их обнимать не хочется 21.06.2013 00:02:04, Trollissimo
[ответить]
Ага, я тоже от деревьев силу черпаю. Тут на даче у меня есть особая береза. Я всегда, из дальних странствий возвратясь, скорей-скорей сюда мчалась и только к этой березе прислонившись, говорила себе: я дОма, йессс! Ну а после можно уже было переходить к баньке, водке, гармони, лососю и дальнейшей работе :-))
Без этой березы ни силы не возвращались, ни мозги в кучу не собирались.
21.06.2013 00:11:09, Харибда
[ответить]
У меня в Тронхейме тоже есть любимая береза. Такая большая, сочная , толстая. я скоро к ней поеду.... 21.06.2013 00:23:06, Trollissimo
[ответить]
С собакой, между прочим, тоже далеко не всякий умеет разговаривать! 20.06.2013 20:58:53, Харибда
[ответить]
ну это единственное утешение)) 20.06.2013 21:14:51, Trollissimo
[ответить]
Наташ, так и не ладит она с детьми? 20.06.2013 20:56:21, Солнечная .
[ответить]
нет. иногда к ней заходят Сашина одноклассница девочка беженка из Непала...и всё. И это Аня, которая была лидером и заводилой, вокруг которой группировались другие дети.... 20.06.2013 21:13:59, Trollissimo
[ответить]
а это не может быть связано с языком тоже? в том смысле, что она говорить и понимать может без проблем, но этот второй для нее язык сковывает ее эмоционально? 23.06.2013 15:43:28, Ata
[ответить]
Это нормально)))) Катька притащила улитку, я ей дала банку, она у нас жила дня 2, естественно разговаривала, на даче всех лягух переловили, червей таскают, я только визжу : ко мне не подходить с ними)))
Таня сегодня с площадки пришла и говорит: мне надо вина и пива купить.
20.06.2013 20:38:44, Солнечная .
[ответить]
Улитка 2 дня разговаривала???!!! Потом заткнулась наконец? Таня что-то отмечать собралась, не иначе. Надо купить ей лимонаду и шоколаду. 20.06.2013 21:00:39, atusik31
[ответить]
Это Катя с ней 2 дня разговаривала)))) Она как истинный гипер рот не закрывает вообще. И так странно, что она вчера-сегодня лежала и молчала после операции. Но уже сейчас трещит почти как обычно))) 20.06.2013 21:05:28, Солнечная .
[ответить]
Нафаня жилище для улитки соорудила.

[url=[ссылка-1]]
[/img][/url]

Пока сооружала, улитка уползла :-))
20.06.2013 22:25:17, Харибда
[ответить]
тесновато там улитке не будет? 20.06.2013 22:37:08, Trollissimo
[ответить]
Ну так вдруг она замуш выйдет, детей заведет! 20.06.2013 23:43:50, Харибда
[ответить]
Круто. А у нашей куклы между собой разговаривают:
- Что это ты тут развалилась? Ты что, пьяная?
- Сама ты пьяная! Вставай сейчас же!

Это моя мама услышала.
Мы в полном опофигении. ОТКУДА?? Она и пьяных-то ни разу не видела, даже просто подвыпивших.
Где-то ведь услышала...
20.06.2013 20:55:47, Харибда
[ответить]
Подождите, еще скажет: секс -это когда занимаются любовью. Все совершенно нормально. А слышат-да по телевизору мельком. Таня мяч положила под футболку-я бЭрЭменная! Катька утащила тот мяч-малыша укралиии...)) 20.06.2013 21:08:52, Солнечная .
[ответить]
любовью - это хорошо. моя знает, что секс это когда трах.ся. 20.06.2013 21:26:02, все впереди
[ответить]
У Вашей наверное вообще обширные знания , мои то сами не понимают о чем говорят. 20.06.2013 21:41:14, Солнечная .
[ответить]
Как их не держи в коконе родительской заботы, неприглядные стороны жизни все равно к ним просочатся. Чем дольше мы их прячем, тем сложнее им потом адаптироваться. 20.06.2013 21:01:54, atusik31
[ответить]
Это просто усталость. Плюсуюсь про сад.
Если бы у меня кое-кто не ходил в сад - голову открутила бы уже давно.
За пять с лишним лет, пока ребёнок дома - я ни одной ночи не проспала целиком. Просто я не особо об этом распространяюсь, живём себе...
Причёсываю девочек только я - у всех длинные волосы, самим не справиться.
Носки, гольфы, колготки - притча во языцех. Заказываю оптом через СП, чтобы сберечь нервы. Сразу на год вперёд.
По поводу одежды - корзина для девочкиной грязной одежды стоит в комнате, и правило "пришёл домой - всё снял и в корзину" уже работает, никто (ну почти) не забывает. Я не заставляю рассматривать - грязное или чистое. Снял - значит в стирку.
Вещей море, ага. Но нервы целы. Берегу их на более проблемные бреши в поведении :-))
Держитесь.
20.06.2013 14:38:12, Sheba77
[ответить]
Угу, спасибо. И Вам сил много-много. 20.06.2013 19:36:09, Харибда
[ответить]
Да-да - мне тоже нравится правило - снял значит в стирку, его даже трехлетка моя уже усвоила - потому что простое очень)) 20.06.2013 15:32:08, мимо шла
[ответить]
А у меня наоборот. Порой меня страшно бесит сверххозяйственный Пуф. Сниму я белье сухое, навалю грудой на диван, типа потом разберу, когда деточка уляжется. А деточка уже тащит из кучи какие-нить мои брюки с громким воплем: "Мама, убери!", а когда я отвечаю, что уберу попозже, когда освобожусь, то деточка начинает убирать сама, кряхтя, тащит стул, чтобы достать до моей полки в шкафу, прет штаны, складывает, как умеет, и пытается водрузить их на полку. Рррррррррр! Или устраивает скандал, что я ей трусы с ботинками не в том порядке надеваю. И ваще - она все помнит, но делает ровно наоборот:)))) Сидит, наглая морда, шкодит, и, улыбаясь, сама же мне рассказывает, как надо делать правильно. Повбывав бы:( 20.06.2013 13:51:47, Елена_Марианна
[ответить]
Хоть рассмешили.
20.06.2013 14:07:42, Харибда
[ответить]
6 лет! Что Вы требуете от ребенка?! У меня муж 46 (!)лет надевает на работу черный носок со светло-серым. На мои вопли удивляется. А что не так?
Я рыдаю: ты же авиационный инженер, а если ты в самолете вот так не заметишь, что у тебя гайка не на тот болт закручена? Что тогда? Ну ты сравнила, грит, то самолет, там все понятно, а тут НОСКИ...!
Сын все школьные годы снимал носки и клал их с вечера на письменный стол. Потом шел мыться. 10 лет!!! я эти грязные носки со стола сметала в корзину. Если я не отслеживала, утром надевал грязные носки со стола и шел в школу. Три недели назад захожу в его комнату поцеловать деточку перед завтрашним ЕГЭ. Носки лежат на столе. Но чистые!!! Приготовил, "чтобы с утра не искать". Прогресс, однако.
20.06.2013 13:45:36, Николя
[ответить]
У меня такая же, что ей не интересно совсем мимо ушей и хоть сто раз в день напомни и все равно мимо
Правда я и не заморачиваюсь ни с чисткой зубов, ее проблемы если будут желтые зубы и запах изо рта
моя правда чистит на ночь но это я не контролирую
я много чего не котролирую и не заставляю
Единственное что заставляю и очень контролирую это занятия музыкой каждый день один час гаммы на фортепиано, один час произведения которые учит на фортепиано и один час на скрипке
и все ничем больше не нагружаю
Как она переодевается что одевает вперед носки или трусы даже и не знаю ее дело
Тоже не умела застегивать одежду лет до 8-9 сейчас 12 умеет :)
И попу вытирала лет до 7-ми
Больше пофигизма с Вашей стороны, у Вас замечательная дочка.
20.06.2013 13:25:23, Любовь Андреевна (Tosya)
[ответить]
По-моему, кошмар. Кошмар - сколько вы всего требуете от ребенка. Про дорогу - да, это важно, но все остальное - это же ерунда 20.06.2013 12:56:40, Llarica
[ответить]
Она ребенок и ей всего 6 лет. Вы очень требуете много от ребенка.
Может она неосознанно сопротивляется Вашему давлению? У меня мама всегда требовала порядка и чистоты, чтобы книги лежали вот именно большие снизу, потом меньше-меньше... До сих пор кладу наоборот, не терпит моя натура этих пирамид...
Вот у меня мужу 35 лет, и что? Рубашку какую первую увидит, такую и наденет, его не смущает,что она мятая или грязная. Он просто не обращает внимание и всё. Да много что еще могу вспомнить. При всём при том это не мешает ему во всех остальных сферах быть успешным. А вот в быту такой.
20.06.2013 12:23:34, читаю вас
[ответить]
Дело в том, что когда она однажды сложила книги "пирамидкой наоборот", они рухнули прямо рядышком с котенышем. Чудом не НА котеныша.
Так что прежде чем складывать наоборот, нужно научиться хотя бы элементарно оценивать обстановку.
20.06.2013 14:06:30, Харибда
[ответить]
в 6 лет едва-ли явные причинно-следственные связи оценивают(ну т.е. когда явно накосячил -еще может предугадать что наказут, но чаще так удевляется "ой, штаны грязные", ага, сидеть попой в мокрой песочнице, мокрым до трусов, в 6,5лет )
а вы - пирамидка наоборот -рухнет-привалит котенка(я в 31 бы не додумалась, складываю как получается, бывает падают книги, ага, складываю более устойчиво потом, котят правда нет в доме)
20.06.2013 21:16:41, Eugeniya
[ответить]
вот оценивать обстановку мои тоже не умеют. и просчитать последствия на полшага вперед не могут. Меня это пугает............. 20.06.2013 15:14:30, Trollissimo
[ответить]
Да какая оценка ситуации в 6 лет? У Вас очень замудреные требования...Это ж надо - сложить книги пирамидой, чтобы они не упали на кошку....тихо отползаю книги перекладывать((( 20.06.2013 15:00:52, просто молчу
[ответить]
Я разве требую, чтобы она ее оценивала? Я говорю о том, что пока не научится оценивать, придется делать так, как говорит мама. 20.06.2013 15:18:11, Харибда
[ответить]
не далее как в прошлые выходные, моя мама на прогулке в парке, после 10замечания малому сказала
"Жень, ну пусть делает как хочет, упрямый-весь в тебя, я вот тебя за всю жезнь ниразу так нивчем не убедила -все равно ты делала по своему"
на мой ответ "ну кто-то же влиял на мои решения и переубеждал"
последовал ответ "так для тебя это была не я(не мама) почему ты думаешь что для него это будешь обязательно ты"
уже неделю думаю - даже стаа меньше критиковать решения сына -вот права она, "не в бровь, а в глаз"
20.06.2013 21:20:02, Eugeniya
[ответить]
Первой можно было сказать- и всё делалось;
со вторым- пока не объясню, почему так , а не иначе- делал строго Всё наоборот. Такой поперечный+разрушитель. Был. Затем с ним договорились-опять же заметьте, именно договорились- если я что-то говорю Быстро сделать- надо именно Быстро сделать- причину объясню позже. Но это только для форс-мажора. Объясняю позже ОБЯЗАТЕЛЬНО, ВСЕГДА. Правда, со временем, годам к 12-13- научился Быстро и Сразу реагировать. Знает, что всё равно объясню.-)
И ещё - по части "Помочь маме". У ребёнка по дому должно быть 1-2 обязательных ежедневных ДЕЛА + по мере необходимости и взросления дополнительные. И это НЕ ПОМОЩЬ! Это то, на чём строится порядок в семье. А помощь- это подать маме что-то, если у неё руки заняты. А "молоко убегает") То есть то, что мама сама не сможет сделать, одна- если ей сейчас не помочь)
20.06.2013 15:51:54, Мамамарина
[ответить]
[пусто] 20.06.2013 12:22:16
[ответить]
Про лифчик круто))) развеселили:)
Я сама такая же бываю)))
20.06.2013 13:36:43, Незнакомая
[ответить]
Мой ( скоро будет 4)аккуратист по своему характеру, с удовольствием прибирается, вот прям видно, что он получае от этого удовольствие. мама у меня чистюля и аккуратистка, ребенку явно в этом плане комфортнее с ней, чем со мной.Я же совсем наоборот, мне 35. Прихожу домой, вещи вешаю на спинку ближайшего стула и так до тех пор пока все упадет. Могу на чистые вещи повесить уже ношенные, потом все ксопом отправить в стирку.В шкафу все лежит вперемешку и чаще всего просто несколько вещей свернуты в один комок, не умею класть на то место, где взяла, да и, собственно, таких постоянных мест нет в принципе. Дальше, насчет заплесневелого соленого огурца,заплесневелых открытых банок в холодильнике, фантиков и оберток в карманах- это тоже про меня. Грязь, пыль, бардак -не вижу в принципе, пока не споткнусь. У мелкого разбросанные игрушки тоже не вижу, пока не споткнусь. Пришла к выводу, что у меня нет такого гена)))Замужем уже 10 лет, муж замечательный, до меня жил с женщиной-невероятной чистюлей. Немного облегчает ситуацию помощница по хозяйству. Наверное в Вашем случае лучше обратить внимание на интеллект. 20.06.2013 12:14:33, Orinam
[ответить]
Прямо как про мою самодельную 6,6 написано. Вот только что удалось вдолбить что руки надо мыть и попу уже вытирает сама, поскольку в школу пойдет. А ваш тест с носками она бы тоже завалила. Только она еще обладает скверным характером и огрызаться любит. 20.06.2013 12:10:36, lomary
[ответить]
У меня своерожденная такая, 11 лет. В быту полный ноль, даже чай сделать себе не может, ни их пакетика, ни из заварки. Где поела, все бросит, йогуртовая баночка на диване, вокруг йогуртовая же лужа. Волосы не расчешет, на затылке всегда колтун. 20.06.2013 11:39:32, Печаль
[ответить]
Если она у вас на том диване книжку умную,захватывающую читала, то и фиг с ним с йогуртом. А вот если ТНТ или СТС смотрела, то пора дрючить ребёнка:))))))))))))) 20.06.2013 15:31:36, О-к-с-а-н-а
[ответить]
Энциклопедию читала,как не закапала, не знаю. 20.06.2013 18:06:48, Печаль
[ответить]
Это тренируется. В 11 лет позновато уже. Если интеллект сильно перевешивает, то уже нк страшно))) 20.06.2013 14:37:51, Pobedaa
[ответить]
И Вам нравится эта йогуртовая лужа на диване и около? Нравится, видимо, задавила бы((( 20.06.2013 12:46:56, Солнечная .
[ответить]
Как может нравится? Хорошо, что чехлы стираются. 20.06.2013 18:08:05, Печаль
[ответить]
у меня тоже в описанном плане такая. СДВГ стоит и есть "проблемы с выстраиванием логический связей и их воплощением" (психолог).
понимаю очень хорошо.
но, мне кажется, вам нужно немного дистанцироваться от ребенка- и ребенку тоже дать возможность быть с другими. ну не быть мамой с 100% присутствием. ребенка хоть в группу кратковременного пребывания, или прогулочную группу, или в какие-то игровые-развивающие группы (например по Монтессори)- ну куда-то БЕЗ вас, и вам немного БЕЗ нее.
20.06.2013 11:33:02, Ata
[ответить]
Да, вот недавно пристроила ее в такую группу.
Не ходим. Не хочет. В буквальном смысле упирается. Ну что ж мне, силком ее тащить? Не знаю...
20.06.2013 12:29:33, Харибда
[ответить]
да. пора тащить. и вам отпускать. перекладывать частично на других специалистов.
можете посоветоваться на других детях, какие группые есть и какие возможности есть для немного особых детишек.
но пора однозначно.
20.06.2013 12:32:50, Ata
[ответить]
хочу Вас поддержать - у меня самодельная такая (.С прекрасной памятью и интеллектом, но в быту необучаема((.Саавсем. Раздевается перед сном так, где стояла, там все и бросила. Смотрит в полный ящик одежды, а одежду найти не может..и во всем так, как у Вас. У меня тоже регулярно сносит крышу, я ору, как потерпевшая, а ребенок искренне не понимает, что не так(.
Писалась до 6 лет, потому что заигрывалась, не до низменных дел ей было.
Причем со здоровьем порядок, богатый внутренний мир (по заключению психолога),высокий интеллект. А с бытом никак.
Это такие люди не от мира сего. Они в каком-то своем мире живут.
Но жить с ними сложно.
20.06.2013 11:23:07, BogdanovaInna
[ответить]
Да я не списываю это на приемность. И своя могла такая получиться, понятно.
На самом деле моей маме тоже всегда казалось, что я не от мира сего :-))
20.06.2013 12:28:09, Харибда
[ответить]
узнаю во многом брата васю...по поводу грязного с чистым-моей 18,умная,развитая,грамотная и т.п.а в шкафу-колготки-трусы-футболки(грязные и чистые)в одной куче.все остальное,правда,сама лет с 3-х.... 20.06.2013 11:16:55, charusa
[ответить]
В шоке от Вашего письма. Вы очень строги с дочкой. Мои старшие (11 и 9 лет), самодельные, с бооооольшими напоминаниями чистят зубы, убирают вещи, разбирают в комнатах. Нам пора к психиатру??? Я на них, конечно, прикрикиваю, но даже и мысли не возникало о том, что они какие-то не такие.. лентяи - да. Простите за совет - но Вам необходимо справиться как-то со своим геневом, научиться без криков/подзатыльников общаться с ребенком. По своим знаю - когда ору, хуже становится... может у Вас также... 20.06.2013 11:12:21, мамира
[ответить]
Тут о другом. Постоянно контролировать надо, это очень тяжело. Особенно если есть угроза жизни. в данном случае в виде не соблюдения правила, что нельзя выбегать на дорогу. Наверняка там много-много чего еще. Устала мама. 20.06.2013 11:30:56, Pobedaa
[ответить]
в 6 лет моей дочери мне и в голову не приходило, что можно не контролировать, отвернуться,всегда рука в рука и тп. А дама бесится от такого естественного положения вещей 20.06.2013 12:37:28, ну что сказать
[ответить]
Контроль контролю рознь. Если автор не может на 10 мин ребенка в комнате оставить пока моется, то это о чем то должно говорить. Я автора не знаю, но здесь явно есть проблема. 20.06.2013 14:28:52, Pobedaa
[ответить]
Я пережила тяжелейшую адаптацию длиною в 3,5 года. Поэтому мое желание слегка отстраниться после всего этого совершенно естественно.
Кроме того, потребность в личном пространстве у всех разная.
20.06.2013 13:16:17, Харибда
[ответить]
Дело за малым отыскать добрых, заинтересованных тётенек-специалистов, готовых перенять эстафету контроля. Да, нет, не сдать обратно. Дет сад найти, кружок, секцию, всё-равно какого профиля, лишь бы взрослый заинтересовался конкретно вот такой девочкой. И полегчает вам обеим. 20.06.2013 15:36:10, О-к-с-а-н-а
[ответить]
Так может быть, дело не в ребенке? Просто Вам нужно отдохнуть, хочется хоть когда-то наконец-то расслабиться, спрятаться куда-то в свой укромный уголок и побыть наедине, а не ежеминутно проверять, все ли в порядке? 20.06.2013 13:45:18, думаю
[ответить]
Мне в уголки низя. Меня потом оттуда не выманишь :-)
Проверено уже. Ломка дикая.
20.06.2013 13:51:56, Харибда
[ответить]
))))))))
Ну ничего, может, образуется все со временем все-таки. ;)
20.06.2013 14:14:30, думаю
[ответить]
Ну так 6 лет только... только контролировать, а как еще??? 20.06.2013 11:33:27, мамира
[ответить]
[пусто] 20.06.2013 11:08:16
[ответить]
Прикол, ты же видела сейчас Колю? Белоснежные футболки, которые он меняет раза 3 на дню, духи ведрами, антипесперанты и такой самоконтроль чистоты и своего тела, что даже после тренировки или физической работы от подростка пахнет только духами. Я не могу понять, футболка чистая или нет, если он положил не в стиралку, т.к. ему кажется, что УЖЕ не свежая, а по мне так все идеально). И вот в такого аккуратиста превратилось чудо, которое очень долго без моего ежесекундного контроля моментально превращался в бомжонка. Волосы не мыл по 2 недели на даче, если с ним была свекровь (она не могла его заставить). Сейчас- ежедневно+обязательно кондиционером пользуется. Шампуни сам себе выбирает по запаху.
Так что, имхо, подрастут детки и большинство станут за собой следить.
20.06.2013 12:32:38, ketspb
[ответить]
Ира, если я ее "отпускаю", она ПРОСТО! НИЧЕГО! НЕ ДЕЛАЕТ!
Слоняется из угла в угол, валяется на диване, плюя в потолок, тупо скачет на одном месте. Потом все это переходит в истерический хохот. Потом понятно...

В том-то и дело, Ира... Это вот со стороны кажется, что я ее в тиски зажала. А на йоту хватку ослабь - и возвращается былое.
20.06.2013 12:23:43, Харибда
[ответить]
а диагноз у неё какой.нибудь есть? 20.06.2013 14:28:31, Trollissimo
[ответить]
Есть. "Нестрашный" :-) Ну, то есть вроде корректируемый.
А то, что она тот "детдомовский год" никак не наверстает, - это врач наша так говорит. Выпал этот год (если точнее - 10 месяцев) из ее жизни, напрочь выпал.
20.06.2013 19:25:06, Харибда
[ответить]
Мы тоже никак не догоним этот несчастный год в ДР, н-р, вот, в школу идем с 8, правда, говорит, что уже хочет.
Но у меня практик, занятие себе найдет, н-р, перегладит всех собак в округе. Но инфантильность, "детскость" и недоразвитость социально-эмоциональной сферы пока не скомпенсировались полностью.
+++ за ДС или иную социализацию.
Хохот и истерики на пустом месте у нас от неумения себя занять, вот когда день представляет смену режимных моментов и просто интересных занятий - проблем нет.
В общем, нужен педагог-затейник.
20.06.2013 20:17:21, priyanka
[ответить]
И наш год наверстать не может. В школу пошёл в 7, но на год от сверстников отстаёт по мнению психологов. 20.06.2013 20:28:06, О-к-с-а-н-а
[ответить]
[пусто] 20.06.2013 12:28:11
[ответить]
Написала уже выше - не хочет она в садики.

А не прожить - так тоже как-то рассказывала вроде - у меня уже и вторая операция замаячила на горизонте. И я теперь с собственной организьмою борюсь. Потому что она, организьма, меня туда силком загоняет... подальше от дома...
Блин... не хочу про это... опять реветь начну. Климакс, что ль, приближается? Или пмсы такие тяжкие стали?
20.06.2013 12:35:20, Харибда
[ответить]
ну.. не хочет - это не повод :)
Носочки сортировать она тоже видимо не хочет :)))
На то вы и мама , чтобы за нее решать пока что для нее лучше :)
20.06.2013 12:58:23, с Украины
[ответить]
А как Вы себе сам процесс представляете? Вот я подвела ее к двери учреждения, а она уперлась ногами, вцепилась в мою юбку и истошно кричит: не пойду! не пойду!
Мне ее дальше волоком тащить? На весу уже не могу, не поднимаю.
20.06.2013 13:12:49, Харибда
[ответить]
Недельку потаскать через силу. Сначала на пару часов, можно с условием, что вы за дверью на стульчике сидеть будете ( я по два месяца сидела за дверью). После занятия в подарок киндер или любой пряник. Обычно приручаются таким методом большинство детей. Одно условие: мама должна быть уверена, что ребёнку необходимо общество и ребёнок должен прижиться хоть в каком-нибудь интересном коллективе.
Маш, тебе надо её отрывать от себя потихонечку, а то тебя не останется совсем. Не плачь. Наметь себе жёсткий план и начинай спасаться.
20.06.2013 15:46:22, О-к-с-а-н-а
[ответить]
Она так только в садик не идет или всякие развивалки/секции тоже в немилости? 20.06.2013 13:24:45, Кошка Лена
[ответить]
В садик я ее и не пыталась отдавать. Какой уж тут садик. 20.06.2013 13:40:05, Харибда
[ответить]
а если начать с каких то совместных занятий
мама+ребенок, но в коллективе?безмамские рельсы
а Вы не боитесь что и в школу ее так же запихнуть не сможете?
20.06.2013 13:57:32, Кошка Лена
[ответить]
Боюсь. Наш врач говорит, что ей лучше с 8 лет в школу идти. 20.06.2013 14:01:39, Харибда
[ответить]
блин предыдущий пост кривой какой-то получился
на безмамские рельсы уже сейчас потихоньку переводить
а то ведь и в 8 лет можно огрести много проблем
20.06.2013 14:06:01, Кошка Лена
[ответить]
Не просто проблем, а жизненную катастрофу, если только сразу не начать учить дома. Здоровье, хрык, и сломается. 20.06.2013 14:08:53, Солнечная .
[ответить]
для меня от вас самый плохой симптом прозвучал в том, что она бумагу рвёт. И НИЧЕМ не интересуется без подачи. Возможно, без специалистов вам не обойтись- психоневролог, если есть возможность. 20.06.2013 13:24:35, Мамамарина
[ответить]
осспадя, а почему бумагу рвать нельзя?

в комлексе всего написанного автором о Нафане, что я читала здесь и ранее, я считаю, что да, им нужно обращаться к специалистам.

но не просто потому, что бумагу рвет...
20.06.2013 13:36:51, Ata
[ответить]
))бумагу рвать можно)
но это один из показателей поведения ребёнка- разрушителя. А это уже требует коррекции. И часто - медикаментозной
20.06.2013 14:00:01, Мамамарина
[ответить]
у нас в поликлинике на стенде напротив кабинета невролога написано по этапам развития, что ребенок в 9-10 месяцев ДОЛЖЕН рвать лист бумаги, который ему дашь.... я заинтересовалась, спросила у невролога, чё за фигня. Мне на это невролог сказала, что самая естественная реакция на лист бумаги в руках это его порвать:)))))) 20.06.2013 23:53:13, Нэцкэ
[ответить]
Это в 10 месяцев. А не в 6 лет. Да?
О чем я уже сутки и толкую: не по возрасту мой деть себя ведет.
А мне говорят, что все нормально :-)
21.06.2013 00:00:58, Харибда
[ответить]
я в 30 рву и мну и на пол кидаю....Перестала мять потому что стала все бумажные отходы на дачу отвозить:) на растопку, а помятая бумага много места занимает:)....
Еще очень это(бумагу рвать) помогает нервы успокаивать.... могу сидеть и лист а4 на полосочки тонкие разрывать:)) прикольно и весело:))
21.06.2013 00:08:13, Нэцкэ
[ответить]
Эххх. Опять я не права! :-))) 21.06.2013 00:14:49, Харибда
[ответить]
да нет, просто каждый факт по отдельности - это такая фигня:) ну подумаешь бумага, ну подумаешь трусы после носков. Но я верю, что все вместе может взбесить:)))) 21.06.2013 00:22:31, Нэцкэ
[ответить]
не согласна. 20.06.2013 17:04:42, Ata
[ответить]
Маш, затащить, да. Не, Вы смотрите сами, но я б затащила. Я обожаю своих детей, трясусь над ними, но точно знаю, что дети не мой сиамский близнец, у меня своя жизнь, а у них своя, могу запросто жесткость проявить, запросто. У меня просто сердце разрывается, как Нафаня дальше будет, и ты (можно на ты?) , видимо очень мягкая. Иногда и скальпель надо применить. 20.06.2013 13:19:17, Солнечная .
[ответить]
об этом вам нужно говорить со специалистами, занимающимися реабилитацией детей с аутичными чертами и социальными фобиями.
и водить в центры и группы, занимающиеся такими детьми, с персоналом, который имеет опыт, может вам помочь и дать конкретный совет как именно ввести в группу.
и- ИМХО- делать это надо срочно. ради вас обоих!
20.06.2013 13:18:59, Ata
[ответить]
Климакс, дорогая.
В сад приведи, разворачивайся и уходи. Да что ж такое, себя угробить хочешь?
20.06.2013 12:45:20, Солнечная .
[ответить]
+100000 И не факт, что ребёнок пострадает от такого " насилия" 20.06.2013 15:50:10, О-к-с-а-н-а
[ответить]
про это- НАДО, пока вам совсем плохо не стало. физически. потому что это уже и психосоматика лезет (ИМХО). я на своем опыте говорю, если что.
вам НАДО понять что ей и вам НАДО частично разорвать симбиоз- ей НАДО в какую-то группу или сад, вам и ей НАДО, чтобы какие-то другие взрослые специалисты присоединились и начали серьезно работать с ее проблемами, вам НАДО несколько дистаницироваться и заняться собой.
а то это может плохо закончиться.
20.06.2013 12:42:52, Ata
[ответить]
Похожие проблемы:
1.Дочь старшая, 27 лет, не могла в пределах 20 считать ровно 2 месяца, с утра-как чистый лист после ежевечернего усвоения, перескочила- и попёрло. Грядку с морковкой перепалывала в 10 лет четыре раза- до результата, третий- уже в слезах; что делать- каждый день на протяжении пары недель писали списком- умыться, расчесаться и т.д.; убирались, вываливая из стола и тумбочки всё на пол, а там уж разбирали на кучки, кушала- тушите свет, со слюнявчиком лет до 7. Сейчас аккуратистка. То есть, приходилось её приучать. Долго и нудно. Дома - с 6 лет.
2. Сын, 15 лет - кушали с ложечки лет до 4-х, даже в садике воспитатели так кормили- был балдёвый, прикольный - весело кормить было; шнурки - отдельная тема, вышла из положения через липучки, даже сейчас не любит вязать; на его полке в шкафу всё переколбашено, но переодевается чётко, сам- но это только начиная с переходного возраста; убираюсь у него по школьным полкам- я сама, так как иначе всё смешает в кучу, а игрушки и прочее заметёт под диван. Зато по сильным мужским делам - впереди планеты всей)) Дома - с роддома)
3.Ещё претендентка на дочу- у нас в гостях была - всё по полкам, всё в порядке, стирает до протёртостей), поручения выполняет молниеносно. Гигиена на 1 месте, но - считать не умеет, названия домашних предметов многих не знает, о приготовлении еды- нет даже теоретических знаний. В животных влюбилась, сама научилась(с разрешения) доить козу, всех хочет накормить). Очень заботлива. Ей 14 лет, в ДД до 10, и ещё 4 года в ДДИ.
Так что ВСЕ - ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ!
Для меня самой большой проблемой была моя проблема. Я обожаю умных детей- сказывается работа в школе, лицее. А мне приходится иметь дело)) - дома- с обычными)))
20.06.2013 10:57:50, Мамамарина
[ответить]
Вот объясните мне такую вещь. Надо заставлять пропалывать четыре раза до результата или не надо? 20.06.2013 12:18:52, Харибда
[ответить]
Не надо. В нашем с Вами поколении, я думаю, большинство девиц пололо дачную морковку, килограмм урожая на километр заросшей сорняками грядки, и большинству это, мягко говоря, не нравилось. А потом то же самое делали "в колхозе" студентами. А потом инженерами каждую осень "в колхозе" и на овощебазах. А потом та же дурь на пенсии. Нафига в жизни навык компенсировать трудозатратами дурную агротехнику?

Надо (если уж треба растить морковь) включить голову, изучтить матчасть и завести правильные, продуктивные грядки.

Имхо, не надо женщину приучать работать руками вместо головы, вредно для психического и физического здоровья.
20.06.2013 14:29:38, OlgaStPb
[ответить]
Морковка- это подход к делу. Тренировка.
"Балконной" даме морковка ни к чему, живя же в деревне- смешно не вырастить что-то. Я вот некоторые агрокультуры не выращиваю- проще купить. А что-то, если растёт- в любом случае- в большем или меньшем окружении ненужной травки.
Принимается как данность... Можно объяснить, подведя философскую платформу))
Вместо головы и мужчину не надо, а ВМЕСТЕ с головой- очень даже)
20.06.2013 16:07:55, Мамамарина
[ответить]
У балконной дамы при загородном доме 25 соток, большой простор для сизифова труда. Если идти путем матерей и бабушек, то на сортировке носков потренироваться, и вперед с тяпкой качать дзен. Но это другая тема.

Я двумя руками за то, чтобы у ре всегда было свое дело и своя ответственность, но тренировка девочки решением задач из Сканави или балетным станком или кружком юных агрономов дает конкурентное преимущество, а тренировка прополкой морковки/сортировкой носков - не дает. А ТС описывает кучу проблем, с познавательным интересом, с социализацией, с памятью и т.д., ребенку до школы остался год, максимум два, а ей предлагается тренировка дисциплинарными хозработами. Куда?
20.06.2013 17:13:50, OlgaStPb
[ответить]
Почему не дает? А доводить дело до конца и делать любую работу хорошо- можно тренировать на любой рутине. Кто на грядках, кто на носках. Сортировать носки 6-летке я бы доверять не стала, но приучать складывать грязное к грязному до уровня рефлекса- нужно. И знаете, интересно, что у моего старшего остался рефлекс мыть руки ВСЕГДА после прихода с улицы.
Кстати, может и не плохо, для девочки с отсутствием познавательного интереса и с проблемами в социализации научится хорошо выполнять хозработы.)
И Ольга, честное пионерское, поверьте, что никаких нетипичностей для 6 летки в посте не описано. Много 6 леток не контактных, не открытых. Если буквы запомнила и в 5 лет читала уже- какие с памятью проблемы?) Помнится, Нафаня еще и с математикой дружит. Просто счастливая ее мама и вы не видели детей с реальными проблемами с памятью- от этого и выводы такие.
20.06.2013 18:01:44, ketspb
[ответить]
Я думаю, ТС напрягает что ре как-бы индуцированной (мамой) жизнью живет. Оставила его одного на полчаса, завис. Растолкала, что-то сделал тяп-ляп, чтоб отвязались. И снова завис. Мама отошла - конец света. Своего собственного, не наведенного мамой, не понятно, что есть. Не знаю, как сформулировать. Но меня бы напрягло, и я бы побежала за профессиональным мнением и помощью.

А касательно хозработ - ну, меня так воспитывали, в понимании истинно женского предназначения. Не от особой нужды, а от ничем не занятых (в отличие от работающих родителей) бабушек. И Вас, возможно, так растили, и многих теперешних тетенек :-)) И как, через 30 лет, пригождаются навыки окучивания картошки, опаливания курей, стирки "трусишек" в тазике, штопки колгот, вышивания гладью? Мне пригодилось другое совсем, а можно было бы и больше всякого интересного и полезного для жизни взять в детстве. И я профессионально (работа такая) не люблю героический сизифов труд с грыжами и инфарктами, люблю, когда с умом, с минимумом потребляемых ресурсов и с гарантированным качеством.
20.06.2013 19:45:20, OlgaStPb
[ответить]
Я поняла, но возможно ребенку душно и тесно св маминых постоянных объятиях и под постоянным колпаком? Когда Нафаня делает что то сама и самостоятельно, она же не зависает. Имхо, пока две личности друг другу не испортили все нервы и здоровье- надо немного дистанцироваться. Садик! Но Автор сама, мучимая совестью за то, что что-то не дала кровному, сама не хочет, имхо, отпустить ситуацию.
Мне стало значительно легче жить, когда я вбила себе мысль, что приемные дети и даже кровные дети не обязаны быть нашими клонами. У них- свой ритм жизни, свой потолок обучаемости, успешности. мое дело- быть рядом и страховать, но свою жизнь они проживут САМИ, а не я за них.
А касательно женского предназначения - меня и не обучали ничему, как и мою сестру. Я, как и сестра не умеем шить, вышивать и много всего другого. Но с детства в я знала, что от работы корона не падает (с) и надо любую работу делать хорошо. Поэтому я всегда больше всех зарабатывала еще в школе в трудовых лагерях))).
Грыжи и инфаркты чаще бывают не от сизифова труда (это я как бывший (или бывших не бывает?) патологоанатом, шепотом). У нас сейчас что, вся страна- усиленно трудится? Надрывается на стройках века? НЕТ, а мужчины не доживают до пенсий.
Детей я старалась и стараюсь тоже приучить любую работу делать хорошо. Старший, когда не болел- учился в Высшей школе экономики и подрабатывал в Макдональсе уборщиком. Колян- листовки в прошлом году раздавал и в снежные зимы убирал снег и откапывал машины. Мелкий- на домашних хозработах.
И у меня, и у мужа работа связанная с использованием головы)))) и НОТ. Но так приятно, после сидячей работы покопаться в саду))))- в свое удовольствие.
21.06.2013 11:54:18, ketspb
[ответить]
Нет, с математикой она не дружит, от слова совсем. Она пазлы феноменально складывает. 20.06.2013 19:01:15, Харибда
[ответить]
Я ЛЮБУЮ!!!!! работу ТРЕБУЮ выполнять на результат. Другое дело, что работу ВСЕГДА поручаю по силам, возрасту, развитию, здоровью. Поэтому мои дети очень многому учатся "по ходу". То есть, не учу многому - они сами "научаются", как по волшебству. В трудной работе действую "методом Тома Сойера" -вспомните, как он красил забор. Но всегда в жизни "есть место подвигу"- то есть часть мерзкой, неприятной, рутинной работы - требует исполнения на результат.
;)убрала "к...ку"
20.06.2013 12:30:50, Мамамарина
[ответить]
И ещё мне очень нравится фраза:"Какой порядок в комнате, такой и в голове". Кстати, дети эту фразу раза с 6-9 усваивают) 20.06.2013 12:42:24, Мамамарина
[ответить]
О, ответственно поделюсь личным опытом. Я пошла к ПСИХИАТРУ на предмет бардака, на работе у меня тоже бардак, а работаю я главным бухгалтером. Парадокс в том, что в бумагах полный порядок, и в голове тоже. Психиатр прописал помощницу по хозяйству. 20.06.2013 17:06:23, tolstaya_zgaba ya
[ответить]
ага!
нельзя объять необъятное...
классный выход))
20.06.2013 17:18:10, Мамамарина
[ответить]
неправда!
у моей мамы в голове порядок - на 2 квартиры заработала а в комнате - уууу...
ну лень человеку свою драгоценную жизнь тратить на приборку, каждому свое.
20.06.2013 15:06:57, шшш
[ответить]
Ничего подобного. Есть много исключений. 20.06.2013 14:54:13, Pobedaa
[ответить]
Это истинная правда. Да. 20.06.2013 13:10:45, Харибда
[ответить]
Нет, не правда. А мы, женщины, к сожалению, от природы склонны не только к накоплению жиров, но и к подходу "зачем думать, трясти надо". Если этим природным склонностям потакать, ничего хорошего не выходит. 20.06.2013 14:34:27, OlgaStPb
[ответить]
Вообще разные ипостаси. Умение ясно и четко мыслить, мгновенно принимать верные решения никак для меня не связаны с любовью к уборке. 20.06.2013 14:30:54, Ура!
[ответить]
Неправда. Честно. 20.06.2013 13:53:10, Corgik
[ответить]
Каждый судит по себе))
У меня вот сейчас бардак на компьютерном столе, на трюмо, в шкафу- о бардаке в голове проще промолчать- с января идея фикс - забрать , выдрать из ДДИ прынцессу. Как только надо собраться, начинаю с уборки- всё разложу, системно)- и сразу мироощущение меняется))) Сделав очередной шаг к цели, отдыхаю - и снова бардак...
20.06.2013 14:15:33, Мамамарина
[ответить]
Да я просто знаю немало примеров, когда у вполне головопорядочных людей в быту бардак. И здесь про то же пишут. И обратный пример - аутисту очень важен порядок. 20.06.2013 14:41:36, Corgik
[ответить]
Когда в быту (в целом) порядок (а для релаксации маленький оазис бардака), это удобнее, чем каждый раз разыскивать носки, опаздывая на самолет. Но только если порядок достигается разумной организацией процессов, вещей, пространства, а не трудовой вахтой всего семейства.

Но ТС, видимо, пытается привить простые инструкции не от любви к процессу домохозяйства, а потому что ре сложный, по-другому не получается.
20.06.2013 15:01:35, OlgaStPb
[ответить]
< не от любви к процессу домохозяйства, а потому что ре сложный, по-другому не получается. >

Да, так и есть. Точно так же другие дети спокойно живут без режима, а Нафа моментально свинчивается с нарезки. То же и с упорядоченностью бытия. Ведь вот ей нужно буквально поминутно знать расписание дня, месяца и года: а что будет потом? а после этого что? Иначе она беспокоится. Совершенно не терпит никаких неожиданностей и непредсказуемостей. Я из-за этого и живу с ней за городом, на даче круглый год - здесь этих неожиданностей и непредсказуемостей гораздо меньше. Ее психика не выдерживает даже большой радости - если не пригашивать, радость обязательно перейдет в истерику. Уж не говоря об огорчениях.

Ну как с таким ребенком можно жить без рамок, ограничений и инструкций?
20.06.2013 19:10:39, Харибда
[ответить]
Там выше про этиков (из соционики) писали. Я бы еще рациональность добавила, по этому Вашему описанию. Ну и интуит, очевидно. Как вариант, прочитайте про Гамлетов (этико-интуитивных экстравертов), весьма похоже. Вдруг найдете ключик к решению проблем. :) Или хотя бы просто попустит, что это нормально, а не отклонения у ребенка. 20.06.2013 19:59:51, думаю
[ответить]
Да, я тоже рациональность отметила, когда про упорядоченность бытия читала :-) И про интуитов - наверное, соглашусь с Вами. Сенсорики - они все-таки от природы хозяйственные...

Автору - у меня есть кровная дочь такая, что может грязные носки с чистыми сложить. И не в шкаф - а на кровать. И попой в коротких шортах на улице в грязь сесть. Ее не парит. И ей уже 12... Это врожденное. Мне помогает домработница раз в неделю. Ибо я не переношу свинарник в квартире. И выделение дочери с ее собакой отдельной комнаты. Больше ничего не помогает...
20.06.2013 20:35:07, Greek_Duck
[ответить]
Почитаю, спасибо. 20.06.2013 20:11:27, Харибда
[ответить]
То есть Вы чувствуете, что что-то не так, и дружное "онежедети" Вас не успокаивает. Искать второе мнение (кроме Вашего врача)? 20.06.2013 19:59:29, OlgaStPb
[ответить]
Немножко успокаивает :-) 20.06.2013 20:10:56, Харибда
[ответить]
"Для меня самой большой проблемой была моя проблема. Я обожаю умных детей- сказывается работа в школе, лицее. А мне приходится иметь дело)) - дома- с обычными)))"
Это и про меня. ))))
20.06.2013 11:01:43, думаю
[ответить]
Моему Юре уже 6,5. Он ничего не умеет делать из перечисленного выше - также надо всегда за всем смотреть, контролировать и делать за него. Без контроля не оставишь ни на секунду. По крайней мере попу вытирать не может. Я считаю, что так и надо. У нас правда стоит диагноз УО, поэтому я спокойна, живу без нервов. Ходим мы в коррекционный садик в группу для детей с нарушением интеллекта. Там с нами справляются. 20.06.2013 10:31:52, елена волк
[ответить]
Ну тоже утешили, чо :-)

Лена, а Руслан как?
20.06.2013 12:16:22, Харибда
[ответить]
Вы описали моего Вовку.Один в один.Ему тоже 6 лет и один носок он сегодня одевал 20 минут( муж засек).Поэтому утром я одеваю его сама,пока он с открытым ртом смотрит рекламу.Но это в сад.А в отпуске такое развлечение: поторопи Вовку))
Мне кажется,вы просто устали.Ну вот такие они у нас.У моего все мои наставления забываются сразу,как я ухожу из его вида.Каждый день,глаза- в глаза проговариваю не отходить от дома(свой дом).Вчера побежал за мальчишками на велосипедах,хорошо,что я успела поднять голову от грядки и тормознула.Спрашиваю,почему,мы же договорились.Рыдает,что не знает почему,что увидел мальчишек,забыл про уговор.Ваша хоть носки пытается сложить,мой через минуту отвлечется и забудет про носки совсем.Очень рассеянный в быту.
А я заняла позицию, пусть еще годик побудет маминой лялькой. Дети взрослеют быстро.Захочется потом за ручку поводить, а сын то и вырос))
В школу пойдем в 7,8.может мозги подвезут.
20.06.2013 10:22:43, maxerka
[ответить]
< Рыдает,что не знает почему,что увидел мальчишек,забыл про уговор >

Та же фигня.
И еще одно объяснение: ну мне очень захотелось, и я не смогла с собой справиться.
20.06.2013 12:15:13, Харибда
[ответить]
Что может моя в 7 лет!!! Пройтись по грязи или земле в носках, а потом засунуть ноги в ботинки. Реально меня бесит, что после Настя еще ходит в грязных носках по дому, пока не поймаешь. Мне приходится постоянно стирать и обувь!!!! Причем дева прекрасно понимает, что так нельзя, пытается ходить не замеченной. Девиз - если мама не видит, значит можно. Хорошо, что сейчас лето. И последний раз в самолете уронила на себя кусок шоколадного пирожного. Размазыла и решила помыть чаем. Голубые лосины не отстирались вообще. Через 2 месяца в школу, страшно. А кровная сестра 5 ти лет совсем другая, с утра даже сама расчешится, всегда подойдет и попросит помочь, если не знает что делать. Удачи и терпения вам, ну и мне тоже))) 20.06.2013 10:05:01, Pobedaa
[ответить]
Ой,повеселили!!!И у меня такая же одна из двойняшек.Мне стало значительно легче. 20.06.2013 10:56:42, elenaksucha
[ответить]
офф: вы куда испарились? 20.06.2013 10:58:16, все впереди
[ответить]
< Через 2 месяца в школу, страшно. >

Вот именно, что страшно. Какая-то просто феерическая идиотичность. Я же не слепая, вижу и других детей. Над ней же потешаться будут, дразнить. Взрослые брезговать ею станут. Даже думать не хочу.
20.06.2013 10:24:13, Харибда
[ответить]
Не переживайте! Дети в школе, во-первых, совсем другие нежели дома, а во-вторых, остальным детям не до насмешек будет, со своими бы заморочками разобраться! Они в первый класс идут практически все как в ясельную группу. Так что и взрослые тоже зацикливаться не будут, им это привычно. Говорю это как бывший ШКРАБ! Будь моя воля, я бы учителям началки памятники при жизни ставила! Ну и родителям таким как Вы и примкнувшим))) 20.06.2013 12:32:21, муха-горюха
[ответить]
подруга неск лет назад говорила - как дочка в школу пойдет, ей же я и папа .опу вытираем до сих пор. Ничего, пошла как миленькая. А в 8 и 9 лет поехала одна в лагерь из средней полосы на море - вернулась живая, чуть простывшая, и даже из вещей почти ничего не потеряла. А уж самостоятельная стала! Оставили недавно на 2 часа дома одну - открыла дверь подружке, потом пришли еще дети со двора малознакомые, выгнали!!! девочку-хозяйку вон, сами разгром учинили в квартире, уж во что играли - мать девочки в своей супружеской кровати, под одеялом, обнаружила нож из кухни. 20.06.2013 12:03:55, Dnnn
[ответить]
У меня опять же старший (фееричный был ребёнок) такой грязный становился после 5 минут на улице... Откуда только брал. Заставляла стирать свои завозюканные вещи, он это делал совершенно спокойно. И снова лез в грязь. Так и жили. Зато не ругалась. 20.06.2013 11:48:44, Corgik
[ответить]
Мои с улицы приходят всегда рваные и грязные. Вообще не парюсь. нам много вещей наотдавали. Так что для улицы у нас боевые комплекты на полках лежат. Пришли и сразу все в стиралку, потом высушу и смотрю, что еще подштопать, а что уже сразу на тряпки. Другой вопрос, что из-за большого кол-ва боевой одежды, много места для барахла требуется. за это ругать нельзя - ребенок мир познает - ковыряет, копает, валяется, залазит в грязь. А как без этого? Тут главное все так организовать. чтобы физически дети не пострадали и материально - семья не пострадала ( вот для этого, отданные от выросших детей вещички, самое оно). 21.06.2013 13:55:38, silverheartcats
[ответить]
Может ему нравилось стирать? Моя отчасти рвет вещи поэтому. Нравиться чтоб наказали и заставили ее зашивать дырки. Био так делала. 20.06.2013 14:51:14, Pobedaa
[ответить]
Не, не нравилось. Он по жизни лентяй, весь в меня. Но не пачкаться он не мог. 20.06.2013 14:56:28, Corgik
[ответить]
А вещи становились чище? У меня со свинятами вечно такая непонятка: я очень ЗА идею естественных последствий, но если ж порося отправить самостоятельно ликвидировать последствия - толку ноль, только еще и вся квартира по уши усвинякана! 20.06.2013 12:14:53, Гарпистка
[ответить]
Стирал, как мог. Потом я доделывала. У нас ещё тогда машины стиральной не было. Сейчас бы не парилась даже. 20.06.2013 12:20:01, Corgik
[ответить]
Как-то Вы совсем уж оскорбительно про ребенка пишете. Аж неприятно. Вы уверены, что дразнить будут не потому, что Вы же сами первая подобное отношение показываете? 20.06.2013 10:27:33, думаю
[ответить]
Неприятно - не читайте. 20.06.2013 12:40:00, Харибда
[ответить]
автор же сразу честно написала, что у нее крышу снесло. плохо ей. выговориться надо. поймите. 20.06.2013 11:04:46, Ata
[ответить]
У меня в классе девочка была, грязнуля знатная. Тетрадки в жиру, все намазано. Все растянуто, пятна от одежды не отделялись. Глупой ее нельзя назвать, но неряшка сильная. Особо никто не обзывал ее, кроме случая когда на ритмике были замечены ее грязные трусы. Я и забыла про нее, так подруги не из моего класса вспомнили! А уже прошло много лет. И девочка стала теле кореспондентом и мелькает на центральном тв. 20.06.2013 10:51:01, Pobedaa
[ответить]
И грязные трусы в начальной школе никак не помешали
ей стать телекорреспондентом и мелькать на центральном ТВ?!
20.06.2013 11:53:43, Lena Eselson
[ответить]
Только рада. Трусы грязные были в средней школе))) 20.06.2013 14:19:27, Pobedaa
[ответить]
6 лет маленькая еще, да... Но капать на сознание надо и поручать дела тоже надо.
Попробую подсказать - свяжите в ее сознании красоту/красивую одежду/комплименты с тем, что вы хотите чтобы она сделала. Ну например, одинаковые чистые носочки в парах с принцессностью, с бальным платьем. Расскажите ей сказку про нее саму-принцессу, как она не может на бал пойти, потому что носочки никак не подберет. А потом все находит и она едет на бал, все ею восхищаются.
20.06.2013 09:57:27, Таха
[ответить]
Да вот не работают у нас сказки :-(
Не пронимает ее.
20.06.2013 10:25:52, Харибда
[ответить]
У нас в почти 4 тоже сказки не работают, только нормальный взрослый разговор. Имхо, потому, что я не умею вещать ре розовую чушь с серьезным видом. 20.06.2013 14:17:10, OlgaStPb
[ответить]
мы рассказываем,показываем. Оочень любит красиво выглядеть.Но забывает сразу,как что то другое отвлечет его внимание.Хотя ребенок очень умный,проблемы только в бытовом плане. 20.06.2013 10:24:33, maxerka
[ответить]
А почему сначала трусы, а потом носочки, а не наоборот?)))))) 20.06.2013 09:50:15, мимо шла
[ответить]
А иначе получается немножечко "без порток, а в шляпе"))). Как-то немножко смешно и странно одевать на себя носки, будучи с голой -опой))). Но, конечно, не криминал ни разу). 20.06.2013 12:35:51, Маргаритка
[ответить]
Ну вот да. Я тоже понимаю, что трусы надо первыми надевать. А вот дочка моя не понимает. Она первым надевает то, что самое прикольное для нее в комплекте. Если в комплекте - "носки, трусы, футболка" дать любимые носки, а футболку и трусы рядовые, то гарантированно сначала будут надеты носки, если в том же комплекте окажется любимая "с машинками" футболка, то сначала будет надета футболка, потом трусы и последними носки, потому что надевать носки мы ненавидим.

Таким образом, чтобы первыми были надеты трусы, надо выдать или самые любимые с яркой картинкой или новенькие трусы, тогда они будут надеты первыми, а потом футболка, а потом, если повезет, носки... носки в итоге могут быть не надеты совсем - ну не любит она их надевать.

А может она наденет новые красивые трусы и будет в них час скакать по кровати радоваться, пока я не напомню, что надо еще и футболку с носками надеть.

Но моей 3.5 лет, хотя я не думаю, что в 6 лет у ребенка другая логика.
20.06.2013 13:56:48, мимо шла
[ответить]
А потому что у меня бзикус на стерильности интимных мест.
Я достаточно развернуто ответила на вопрос? :-)))
20.06.2013 10:28:57, Харибда
[ответить]
Это не бзикус это правильно. НЕчего садиться голой пи"кой на кровать, куда ранее ты садился скажем в брюках. А до этого ехал в маршрутке, а еще до этого в этой же маршрутке ехал бомж Вася.))) 21.06.2013 07:24:47, Gloria
[ответить]
Скорее а нечего в уличных брюках на кровать садиться. А в кровати можно и голышом спать при желании, особенно летом намного приятственнее, тело лучше отдыхает. 21.06.2013 09:38:23, думаю
[ответить]
если б у меня дома кто-нибудь садился на кровать в том, в чем по улице ходит и в транспорте ездит, я б прибила на месте)) и тоже не считаю это бзикусом) а трусы все надевают в ванне после помывки, чтобы никуда не садиться голым попом) 21.06.2013 09:33:16, все впереди
[ответить]
Вы в коридоре одежки скидываете? Моя иногда может из ванной выскочить и под телевизор сесть одеваться. на мой диван. Туда я вполне могу присесть в том, в чем пришла с работы и вытянуть копыта. 21.06.2013 10:51:38, Gloria
[ответить]
нет, скидываем в комнате. но я в жизни не сяду в том, в чем сидела в метро, на любую поверхность дома. и никому не дам)) сначала переодеваться, потом садиться куда хочешь и вытягивать что хочешь) но у меня вообще диктатура страшная в доме)) 21.06.2013 10:57:49, все впереди
[ответить]
Ну...слышь, а штаны то сидя удобнее снимать? Моя на диван садится. Я думала я мама - монстр, оказывается и еще имеются))) 21.06.2013 13:36:31, Gloria
[ответить]
сидя на штанах удобнее их снимать? хм. мне стоя удобнее. удобства остальных меня не волнуют, я сказала и точка) 21.06.2013 13:56:56, все впереди
[ответить]
Ты издеваешься))))снимаешь штаны, потом садишься и дальше стягиваешь. 21.06.2013 16:04:11, Gloria
[ответить]
я не издеваюсь) я снимаю стоя. и обуваюсь стоя. и вроде пока не развалилась)) 21.06.2013 16:34:04, все впереди
[ответить]
Можно я мужа сдам на перевоспитание? )) Проблемы с переодеванием после прихода домой.. Сначала укусить что нибудь в холодильнике, потом полежать отдохнуть на диване. рррр. Хорошо хоть в машине ездит. 21.06.2013 12:30:29, Nostalgi43
[ответить]
укусить в холодильнике? полежать на диване?? непереодетым??? да я бы сама его укусила.
сдавайте:)я своего тоже перевоспитывала, у него не было такой привычки. хотя он тогда тоже только на машине ездил, все равно железное правило.
21.06.2013 13:17:02, все впереди
[ответить]
Ну подожди, а гости приходят они то куда садятся? На диван нельзя, в кресло нельзя, на кровать ни Боже мой! Или ты их тоже переодеваешь? 21.06.2013 13:38:10, Gloria
[ответить]
Ну это же Ваш бзикус, а не ребенка... зачем ребенка третировать? У меня тоже такой бзикус, но когда она сначала надевает носки, потом футболку и только последними трусы, молчу, оно того не стоит, чтобы нервы мотать себе и ребенку((( 20.06.2013 13:48:11, мимо шла
[ответить]
Так они же чистые с утра, носочки то. 20.06.2013 11:50:59, Corgik
[ответить]
Я трусы стираю на режиме кипячения и глажу. А носки нет.
Поэтому сначала душик, потом трусы, потом носки.
20.06.2013 12:41:34, Харибда
[ответить]
Очень с Вами сложно ей... Даже я на что аккуратистка, но трусы не кипячу и не глажу... 20.06.2013 13:58:40, мимо шла
[ответить]
Ого! Я помыслить не могла о таком. Как всё непросто. 20.06.2013 12:47:59, Corgik
[ответить]
ну а вот это -ВАШИ тараканы и проблемы. либо- избавляться от этих тараканов сейчас, либо- пока сил мало- отложить избавление от них на попозже и стирать и трусы, и майки, и носки на режиме кипячения и одевать в любом порядке. важно просто чтоб одела! 20.06.2013 12:45:31, Ata
[ответить]
Хм... И как этот порядок способствует стерильности интимных мест? 0_о 20.06.2013 10:34:51, думаю
[ответить]
Носки трусы при одевании задеть могут )))) 20.06.2013 12:25:15, Nostalgi43
[ответить]
а носки грязнее ног? 20.06.2013 12:28:58, все впереди
[ответить]
Кстати, да. Не подумала.. )) 20.06.2013 13:03:37, Nostalgi43
[ответить]
Насмешили)))))))))))) 21.06.2013 00:53:12, мама сыновей
[ответить]
А это так важно, сначала трусы, а потом носочки? :) 20.06.2013 09:47:16, думаю
[ответить]
суть не в этом, думаю. ребенок просто не в состоянии выполнить логические последовательности, не отвлекаясь постоянно, не зависая и не путая все. проблема, думаю, в этом. 20.06.2013 11:08:36, Ata
[ответить]
Да. 20.06.2013 12:41:55, Харибда
[ответить]
Все это яйца выеденного не стоит. Нервы вам лечить надо. У меня 4 -старший гипер и не такое чудит. Ничего отсортировать не может и все забывает и теряет в 10 лет. Остальные требуют внимания потому что маленькие. Я научилась разговаривать с детьми почти шепотом, хотя у меня хорошо поставленный голос. Потому что орущая мама -это ужас для любого ребенка. А девочке своей я говорю каждый день кучу комплиментов и она и заморыша, пугливого, плачущего ребенка превратиась в прекрасного ледебя. А вы думаете, что если будете обзывать и кричать на свою девочку -она лучше станет или научится сортировать носки и не стоять на дороге? Все ваши претензии к ребенку -это ваши проблемы. На такую фигню при одном ребенке такая реакция. 20.06.2013 09:44:53, К+4
[ответить]
Извините, что ответила Вам так резко. Я совершенно не имела намерения с Вами конфликтовать. Не обижайтесь. Я высоко ценю Ваш опыт и прислушиваюсь к нему. 20.06.2013 15:04:09, Харибда
[ответить]
Слушайте, отвяньте, пожалуйста, со своими поучениями, и без Вас тошно. Для Вас фигня, для меня нет. На том и порешим, ок? 20.06.2013 12:48:13, Харибда
[ответить]
не скажите. Лично когда я перехожу на шепот, пои дети начинают меня просить, чтобы я уже начала орать :) потому что когда я говорю шепотом, это все, ховайся кто может :) 20.06.2013 12:13:13, химчанка
[ответить]
да, в принципе шепот может быть не лучше крика. у меня есть знакомая, лет под 50 уже, которая не может до сих пор переносить, когда кто-то шепотом разговаривать начинает. ее мама всегда тихо, нарочито спокойно и шепотом разговаривала, когда чем-то недовольна была и от нее чего-то добиться хотела. так она до сир пор шепот ненавидит. 20.06.2013 12:30:10, Ata
[ответить]
автор просто очень зациклена на своем одном ребенке. но она ее любит, сейчас ей просто пар выпустить нужно. и не все сложности с ребенком- проблемы только автора/взрослого, потому что у ребенка с СДВГ, пониженной концетрацией внимания и аутичными чертами/социальными страхами есть СВОИ проблемы. и то, что взрослые могут от этого уставать, тоже факт. это не отменяет того, что все равно именно нам, взрослым родителям, нужно учиться жить с такими проблемами ребенка и помогать ему. ну и разбираться в себе, учиться отпускать, учиться реагировать с юмором, учиться тому, что поможет и отношениям, и ребенку. искать ДРУГИХ взрослых, которые тоже могут помочь (разные терапии).
в случае автора мне кажется- я ей написала наверху- ей надо отпустить немного ребенка от себя, найти группы, куда ребенок будет ходить (пусть это будут группа кратковременного пребывания, частный садик, коррекционый садик, садик для детей с особенностями, обыкновенный садик с сопровождащим (на других детях пишут и про такое), переложить на других взрослых часть проблем и их решений. а самой в это время заняться НЕ ребенком, а собой, своими интересами или пойти немного работать.
20.06.2013 12:05:40, Ata
[ответить]
+100000 Как говорится, что если человека постоянно называть свиньей - он захрюкает. Вот надо называть тогда малышку принцессой, умницей, говорить, что все получится - тогда будет толк. 20.06.2013 11:46:06, мамира
[ответить]
Точно.С детьми научилась разговаривать почти шепотом. Очень редко,когда кричу,не помню последний раз.Слышать должны только двое:кто разговаривает и к кому относится. 20.06.2013 11:02:06, elenaksucha
[ответить]
Ерунд. У нас такой же, только почти 10 лет. Это выматывает, но не смертельно. И это пройдет, точно :-) 20.06.2013 09:41:00, каарул
[ответить]
Вот спасибо. Я, собственно, за тем и писала в основном - чтобы узнать, что не только мне такой деть достался :-))) 20.06.2013 10:30:16, Харибда
[ответить]
В бытовом плане я - копия Вашего дитяти (только научившаяся минимизировать и аутсорсить быт), а мой папа, видимо, копия Вас. Сколько себя помню, папа взывает к совести, а Васька слушает, да ест. Имхо, сам по себе быт ничего не значит. Но Вас, имхо, помимо неряшливости еще что-то беспокоит. 20.06.2013 11:03:07, OlgaStPb
[ответить]
Ну разумеется. Это же понятно. Меня беспокоит то, что девица припаялась к моей юбке намертво. Во-первых, мне просто-напросто тяжело передвигаться с припаявшейся к юбке девицей. А во-вторых, меня беспокоит ее будущее - недалекое пока, школа, например.
При любой серьезной попытке девицу от юбки оторвать случается откат. Если настаивать - откат будет тяжелым. И если психологически я еще пока могу ее тянуть - надеюсь, протяну, сколько будет надо - то в бытовом плане я, кажется, почти надорвалась.
20.06.2013 12:53:18, Харибда
[ответить]
Из того, что Вы пишете, имхо, следует, что нужна помощь специально обученных людей, домашними средствами это не разгрести. И Вам надо где-то быть и что-то делать вне дома, без этого ребенка и без быта, к которому Вы относитесь, имхо, чересчур ответственно, иначе еще на 12 лет ее детства Вашего ресурса не хватит, одна школа все кишки вымотает. 20.06.2013 14:08:45, OlgaStPb
[ответить]
с расшифровкой вашего начального текста - тут МНОГО реально страшного.
У нас мальчик в соседях= к бабушке был привязан, плотно, как суровой ниткой. Она умерла. Он практически сразу скатился в аутизм, с инвалидностью. ; долгих года прошло, с индивидуальными занятиями в школе, пока диагноз сняли. И как он сейчас пойдёт в нормальный класс со своей ЗПР с программы ВСП? Все учителя в ауте.
Тут есть проблема, по которой я мельком проходила в другом посте. Но она немного из области эзотерики. Я верю, что дети находятся в ауре матери до 6 лет. Наши, брошенные родившими тётями дети, НАХОДЯТСЯ В НАШЕЙ АУРЕ. И часто долго, гораздо дольше 6-ти лет. И тут можно посоветовать только расширять границы этого защитного поля. ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО, поэтапно. Очень хорошо ребёнка окрестить. И объяснить ей, что сейчас её будете защищать и наблюдать не только вы. Постепенно "верёвочку" удлинять- давать небольшие совсем задания - на время вашего ухода в другую комнату, например. Просто оставлять её одну НЕЛЬЗЯ. Это состояние ей привычно по ДД, и тогда она идёт в откат- сразу же.
В сад - сложнее, но необходимо. Надо найти ещё одного человека, которому она доверяет- и в сад её должен отвести он, объясняя, что заберёт мама, когда освободится от работы(придумать что-либо - магазин и т.д.). Обязательно ПООЩРЕНИЕ!!!! за правильно выполненное действие. Пусть она сначала там будет так же тупо НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ - для неё ЭТО ПРИВЫЧНОЕ СОСТОЯНИЕ в одиночестве. Постепенно, есть надежда(кот. умирает последней)) , она освоится с детьми. Но нужен неплохой, неравнодушный воспитатель в группе.
Советов "по отрыванию" от себя могу надавать уйму, исходя из опыта воспитания БРОШЕННЫХ детей. ОНИ- ДРУГИЕ.
Надеюсь, не обидела.
20.06.2013 13:53:21, Мамамарина
[ответить]
Нет, конечно, не обидели. Спасибо.
Уйма тоже будет хорошо.
20.06.2013 13:57:05, Харибда
[ответить]
Я тоже в детстве была знатной свиньей, причем я свою позицию свиньи защищала с боем, почему, не знаю. Ходила по земле босиком, а потом - спать на чистые простыни. Почему ноги было сложно помыть? Не знаю...
Сейчас у меня такая дочь - я просто вешаюсь...хотя должна бы с пониманием относиться к брату Васе.
Ребенок (мой кровный) не виноват, у него наследственность по части чистоты плохая)), а вот, поди ж ты, крышу у меня все равно сносит).
А приемные аккуратистки!
20.06.2013 11:33:40, BogdanovaInna
[ответить]
Так понятно же, почему с грязными ногами на простынь ложилась, потому что не Вам эту простынь надо было потом стирать, гладить и перестилать. Все логично. 20.06.2013 14:25:42, мимо шла
[ответить]
нет, неправильно.
это был вопрос свободы личности, я думаю.
Я же не просила стирать и гладить, это были проблемы родителей, а не мои.
20.06.2013 15:09:42, BogdanovaInna
[ответить]
могу ещё утешить. детю почти 14 лет, и всё почти то же самое ;)
Раслабтесь и получайте удовольствие )))
20.06.2013 10:52:06, Oleg43
[ответить]
Ну это же МАЛЬЧИК! 20.06.2013 12:53:55, Харибда
[ответить]
О. Как я хотела во времена оны родиться мальчиком! Столько тупой, бесполезной "женской работы" никому и в голову не приходит навесить на сыновей :-)) 20.06.2013 14:10:39, OlgaStPb
[ответить]
да дети то они и есть дети, у многих похожее, просто не все к ним предъявляют такие требования и вводят такую кучу правил. 20.06.2013 10:37:45, все впереди
[ответить]
Описали мою 12-летку. Правда застегиваться сама умеет, но может одежду одеть наизнанку. Про комплименты и кто что сказал по поводу нее -- помнит отлично :) А еще наше любимое -- искать что-то, что лежит под носом, и устраивать истерику, что "оно куда-то делось". Потом мама встает, протягивает руку в шкаф и находит искомую футболку или учебник с первого захода.
8-летка еще хуже... вообще отдельный разговор.
А чего вы так волнуетесь? Разве это не нормально для детей? :)
20.06.2013 09:30:01, billow
[ответить]
я вс умоляю! Я вот тоже умею искать то, что перед глазами. Часами. Иногда неделями :) Самая фишечка, объект поиска в руке держать и колотится в истерике, чо найти не можешь :) 20.06.2013 12:06:47, химчанка
[ответить]
да-да, у меня мама любит искать очки, которые у нее на голове сидят :) 20.06.2013 16:12:00, billow
[ответить]
я иногда беру телефон, чтобы посветить, поискать этот же телефон 20.06.2013 16:13:20, все впереди
[ответить]
А нормально?
Я не знаю. Сын был гораздо сообразительнее.
Дети, которых я вижу вокруг, приспособлены к быту гораздо лучше Нафы.
20.06.2013 10:33:59, Харибда
[ответить]
это к сообразительности не имеет отношения.
Ей просто быт не интересен.
20.06.2013 11:35:04, BogdanovaInna
[ответить]
О, прям моя, ничего не видит все забывает, не может найти, ни про кого ничего не помнит, только кто и как ее обидел, но все равно девочка золотая у меня, добрая и заботливая, ну вот такая особенность ну не помнит ничего 20.06.2013 09:45:05, пчелка Кэтти
[ответить]
Вас это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не пугает - что она ничего не помнит?
Вы не считаете, что это признак какого-то отклонения?
Меня пугает. Очень.
У меня есть такая племянница... такая идиоточка-идиоточка... 17 лет - развитие на 8-10. Я стараюсь, чтобы Нафа с нею не общалась.
Чудовищная тупость, чудовищная дешевная черствость и какая-то чудовищная жестокость по отношению ко всему окружающему миру.
Ее мамочка страшно переживает, но - так склалось...
Вот запихнула ее в платное пту. За ручку туда водит... чтоб не прогуливала.
Я реально БОЮСЬ такого...
20.06.2013 10:39:55, Харибда
[ответить]
Я тоже много чего боюсь (с анамнезом наших детей мы до-олго будем от каждой тени шарахаться, и вспоминать свою семейную "племянницу" ), но имхо надо сразу вывести за скобки бытовую неряшливость, и разбираться с тем, что осталось. Полно взрослых людей с очень приличным интеллектом и безупречным порядком в рабочих делах, которых под дулом автомата не заставишь не кидать шмотки на пол, скатывать и сортировать носки и надевать трусы в предписанной последовательности. И еще больше взрослых людей, якобы беспомощных в быту (влом помнить, и тем более влом делать), потому что есть мама, жена и пр., которые все помнят и все делают.

А с памятью пошла бы разбираться к специалистам.
20.06.2013 10:58:59, OlgaStPb
[ответить]
+100 20.06.2013 11:36:13, BogdanovaInna
[ответить]
А моя помнит всё, даже человека. которого год назад видела, помнит по имени и что он ей подарил. И неизвестно, что лучше... 20.06.2013 10:04:07, мимо шла
[ответить]
ага, а потом она припомнит тебе на смертном одре, как ты мультики ей не включала пока она гЛечку не съест ;) 20.06.2013 10:55:56, Oleg43
[ответить]
Вот моя очень даже легко припомнит! Даже не сомневаюсь)) 20.06.2013 13:48:46, мимо шла
[ответить]
Моему 7 (почти 8), ну и что.. сегодня три раза перемывал ноги, потому что мыть их не умеет. Попу тоже вытирать не умеет, всегда трусы грязные. Носки и трусы может и грязные и чистые на полку кидать. Так что это от возраста видимо не зависит. 20.06.2013 09:29:57, набираю опыт
[ответить]
Мой в 10 лет почти такой же (а в 6 и того хуже был). На свитер футболку надевает, а про трусы забывает - идет к репетиторше в джинсах без трусов :)Зубы сам ни в жизни не почистит, грязные трусы и носки по всей квартире - он через них переступает, не видя. Может при переходе улицы посреди проезжей части остановиться и на асфальте копейку из грязи выковыривать. В магазин пошлю за майонезом - принесет кетчуп и т.п. Стихи запоминает быстро, помнит пару дней - потом надо заново учить.
Орала, учила, плакала - бесполезно. Обучается только на личном опыте, когда самому некомфортно становится. Например, товарищи запозорят за драные носки. Или с утра говорю: больше не напоминаю,но если не уберешь комнату в течение дня, завтра не пойдешь гулять. Конечно, он вечером возмущается: "Что ты мне не напомнила, я бы убрал?!" Но договор есть договор - сидит дома.
Так что прогресс будет, ждите :)
20.06.2013 09:24:59, Luloka
[ответить]
Угу. Утрированный вариант моей описываете...
Только всякие страшилки вроде не пойдешь гулять ей пофигу. Она и дома занятие найдет. И без конфет переживет прекрасно, и без мультов неделями. И к любимым бабушкам если не поедет, ниче, ей и дома неплохо живется.
20.06.2013 10:44:24, Харибда
[ответить]
моя такая же, никакие лишения не прокатывают. я придумала зверское наказание - сидеть на лестнице (выдвижная лестница низкой кровати-чердака). не 10 минут, а весь вечер, т.е. часа 2-3. очень хорошо действовало. не считая того, что я себя ощущаю полнейшей ехидной, а деточка при случае может пожаловаться опеке)) учитывая что понятие времени у нее напрочь отсутствует, она спокойно может сказать, что всю ночь или весь день сидела на лестнице, и будет мне кирдык)) 20.06.2013 10:56:01, все впереди
[ответить]
Ужас( 20.06.2013 11:56:47, Corgik
[ответить]
ужаса для нее не бывает. так, неудобство. никакие другие наказания не являются даже неудобствами, разговоры влетают в одно ухо и вылетают в другое.
вот интересно, все тут так против физических наказаний, посадить на кровать - это ужас, а какие методы вы используете с детьми, которым по фиг лишение любых хороших вещей-занятий?
20.06.2013 12:05:36, все впереди
[ответить]
ужас- это время в вашем примере.
если бы вы посадили ее на 10 минут- ну да, понимаю.
20.06.2013 13:52:02, Ata
[ответить]
так 10 минут по барабану, какой смысл. 20.06.2013 14:56:59, все впереди
[ответить]
ну а 2-3 часа- это просто жестоко. 20.06.2013 17:06:38, Ata
[ответить]
в школе в этом возрасте дольше сидят на одном месте 20.06.2013 17:08:50, все впереди
[ответить]
Посадить на кровать на часы, вы же это написали.
Мы уже давно договариваемся. Не наказываю вовсе. Иногда могу взвизгнуть, раздражившись, но это моя проблема, дело не в ребёнке.
Я на него смотрю как на подарок судьбы и на малыша, а разве на подарок и малыша можно сердиться, тем более, злиться? Могу сказать "Я сейчас рассержусь" или "Я уже сержусь", в воспитательных целях, но это почти всегда неправда.
20.06.2013 12:18:33, Corgik
[ответить]
я наказываю за необязательность, неисполнительность , непунктуальность. это мой пунктик. на остальное стараюст забивать.... 20.06.2013 14:48:19, Trollissimo
[ответить]
вопрос был как, а не за что. 20.06.2013 15:05:44, все впереди
[ответить]
это я ниже написала 20.06.2013 15:16:59, Trollissimo
[ответить]
Я раньше ругала за халтуру. В учёбе. Сейчас нет. Расслабилась. За трояк в триместре правда вычла из премиальных сумму. 20.06.2013 14:55:15, Corgik
[ответить]
За учебу вообще не ругаю..... но вот если я что.то просила, они не сделали, я что.либо у них вычту или чего.то лишу. Если опоздали с прогулки и не предупредили, на следующий день гулять не пойдут. Если мобильник был выключен, когда я их искала, мобильник на несколько дней отнимается. вот в целом алгоритм такой. я болезненно обязательный и пунктуальный человек, и своих тоже приучаю к тому же.... результаты неплохие в этом плане 20.06.2013 15:08:45, Trollissimo
[ответить]
так я про что и говорю - лишать-отнимать бесполезно, не действует. 20.06.2013 15:14:06, все впереди
[ответить]
на моих действует. 20.06.2013 15:20:09, Trollissimo
[ответить]
еще раз повторю вопрос "вот интересно, все тут так против физических наказаний, посадить на кровать - это ужас, а какие методы вы используете с детьми, которым по фиг лишение любых хороших вещей-занятий?" 20.06.2013 15:29:34, все впереди
[ответить]
мне трудно судить. к каждому ребенку нужен свой подход. для моих кстати тупо сидеть на одном месте это не наказание. они хоть три часа могут сидеть плевать в потолок, пока не заснут... 20.06.2013 15:33:25, Trollissimo
[ответить]
само по себе сидеть на одном месте и играть для нее тоже не наказание, в общем-то в свободное время ребенок этим и занимается. но то, что вокруг при этом кипит жизнь, а она в игноре - видимо напрягло. 20.06.2013 15:36:28, все впереди
[ответить]
ругались, беседовали, ей по фигу. 20.06.2013 15:06:33, все впереди
[ответить]
да при чем тут злиться или сердиться. если ребенок делает не то, что надо делать или не делает то, что надо, а разговоры не помогают, вы бы что делали? 20.06.2013 12:25:03, все впереди
[ответить]
Когда-то мне встретилась чудная инструкция для подобных случаев. Пошаговая.
1. Делаешь вместо ребенка
2. Делаешь вместе с ребенком
3. Ребенок делает сам под вашим присмотром
4. Ребенок делает самостоятельно
Как сейчас помню, я опробовала этот метод впервые на застилании дочерью кровати. До это билась как рыба об лед, ничего не помогало. После этого как подменили, кровать застелена всегда. Хватило буквально месяца на перестройку.
20.06.2013 13:54:11, думаю
[ответить]
1. Не парюсь, делаю сама. Или вообще не делается.
2. Делаем вместе. Говорю пошагово. 1 маленькое дело сделал со мной, гуляет. Потом ещё 1.
3. Поскольку уже большой мальчик - даю поручения. Всегда по одному. Когда не выполняет, напоминаю, прошу, спекулируя своей слабостью и дуростью. Типа без помощника сдохну. Может сделать не в тот день, когда я попросила, но постепенно дело делается.
4. Ору - "иди и сделай!" Редко. Мне это не нравится, но иногда сдают нервы. Вчера 5 раз сказала, чтобы помог в одном деле - играет. Пришла, взвизгнула, помог, но обиделся - "я не слышал, а ты орёшь". Ага, "не слышал" - когда не надо, всё слышит:)
20.06.2013 12:37:08, Corgik
[ответить]
вот мне варианты 1-3 не подходят, так как ее единственное дело - это заниматься, и это дело обязательно должно быть сделано, без вариантов. пункт 4 заменялся страшным внушением, но оно действует на 5 минут. каждый день так невозможно. а один раз посидела на кровати - все, больше проблем не было. может это и ужас, но как мне кажется минимальный - ни страданий, ни унижений, ни воплей. а главное действенно. 20.06.2013 12:45:00, все впереди
[ответить]
нам конечно меньше - но думаю что мы не сильно изменимся. мы не помним в чем утром ходили гулять или в сад. и про умываться и зубы чистить и прочее прочее прочее.... 20.06.2013 09:23:10, мама 2х сыночков
[ответить]
Может быть, вы с Нафой станете ближе и счастливее, если ты перестанешь её дёргать? И Нафа не будет такая нервная. Надо просто разрешить ей быть самой собой. Хотя это трудно сделать, если мама аккуратистка и перфекционистка.
Оставить в полном контроле ситуации опасные для жизни и здоровья, а остальное пусть как-нибудь потихоньку.
20.06.2013 09:21:38, Corgik
[ответить]
Лена, я не аккуратистка. Я даже где-то в чем-то неряха :-) И требования у меня МИНИМАЛЬНЫЕ: чтоб ГРЯЗИ не было. На разбросанные вещи я давно не обращаю внимания.
Неужели шестилетний ребенок не может отличить грязь от иных субстанций? Неужели это такое запредельное требование?

Дергаю... да ептыть! Кто ее дергает? Было бы просто прекрасно, если бы ее кто-нибудь за что-нибудь подергал. Может, помогло бы...
20.06.2013 10:47:57, Харибда
[ответить]
Ей просто ВСЕ РАВНО - где грязь, а где чистота. Это жаль, но это НОРМАЛЬНО. 20.06.2013 17:20:13, ДраКошка
[ответить]
мне пришлось идти к психологу, чтобы ты мне сказала, что пролема ВО МНЕ. В моем отношении.
А ребенка, она ткакая какая есть , и сто тысяч воспитателей ее не переделают. Единственное, что можно сделать - это пересмотреть свое отношение, признать, что грязь ей нужна для нормального самочувствия и отстать от ребенка.
Нам помогло. Я в девичью детскую стараюсь лишний раз не заходить, зато дома у нас мир и тишина.
Вспомните Григория Потемкина - та же история была, а результат - очень даже впечатляющий.
20.06.2013 11:40:35, BogdanovaInna
[ответить]
не может. у меня 14-ти летка нууууууу очень с трудом отличает.
Дашка бывает принесёт что-то нам погладить, смотришь, а таааам пяяяятна. говоришь - даша, она же грязная. Дарька смотрит и отвечает - неее всё чисто. Пока пальцем в пятна не ткнёшь, так и ...
20.06.2013 10:58:06, Oleg43
[ответить]
Мне жалко вашего ребенка , вы ее чуть чуть хотя бы любите у меня 5 и одна которой будет 8 такая же , надо принимать ребенка таким какой он есть , мы тоже не можем запоминать стихи , не убираем за собой, про зубы надо напоминать, но мне наплевать на все ее недостатки потому что я знаю что моя доченька сама добрая и любимая , ничего не случится если будут грязные носки лежать с чистыми, не почищены зубы, а вот обзывая ребенка и шлепав его вы по теряете самое главное доверие и любовь ребенка это не заменишь чистыми носками и вымытыми руками. Терпения вам . 20.06.2013 09:08:51, Счастливая и богатая
[ответить]
Если бы автор не любила ребенка, она отвезла бы его туда, откуда привезла. И не парилась. 20.06.2013 09:33:52, Elina
[ответить]
А зачем отвозить.Будет общественное порицание и перед собой стыдно.
Полно родителей своих то кровных не любят,воспитывают с кислой миной,будто одолжение делают,шпыняют на каждом шагу.
Я тоже никакой любви не почуствовала в посте про ребенка,но надеюсь,мне показалось,диагнозы ставить не собираюсь.
20.06.2013 10:59:13, рыба-барабуля
[ответить]
Тут многие уже в том возрасте, когда общественное порицание искренне не колышет. 20.06.2013 13:39:57, Солнечная .
[ответить]
Кто сказал, что автор не любит ребенка, она где то написала?
Ребенок обязан выполнять элементарнейшие правила, ей жить в обществе.
20.06.2013 09:19:52, Солнечная .
[ответить]
Орать на шестилетнего ребенка "глупая корова" и "тетеря" по ерунде нормально? 20.06.2013 12:01:10, хмхм
[ответить]
Не по ерунде, а по совокупности. Если помните, то огромную чашу переполняет именно маленькая капля. А мама тоже человек. 20.06.2013 12:39:02, Маргаритка
[ответить]
ну сдали нервы, и что ? 20.06.2013 12:04:10, Oleg43
[ответить]
На продавщицу в магазине тоже будете орать "тупая корова" если она медленно вас обслужит?
А тут так прекрасно чувтсвовать свою власть над маленьким и беспомощным.можно и наорать и тумаков надавать,он же не ответит.
А перед начальством лебезить на работе,ибо страшно.
Матери истерички воспитывают потом таких же недоженщин,с комплексами и чувством неполноценности
20.06.2013 18:12:34, чекеврка
[ответить]
В шесть лет такой набор требований? Не слишком ли? 20.06.2013 09:50:38, думаю
[ответить]
Я думаю не слишком. Моей 3.5 и для нее все описанное автором не проблема уже. 20.06.2013 11:22:02, мимо шла
[ответить]
Согласна. 20.06.2013 14:33:09, Pobedaa
[ответить]
Я в 4 года уже бегло читала. Но это совершенно не значит, что КАЖДЫЙ ребенок обязан в 4 года уже читать бегло, а если кто не читает, то это очень большая проблема, и вообще этот деть с отклонениями. Все дети разные, и развиваются в своем темпе. А если еще и учитывать, что при факте приемности дети элементарно не набрали нужного объема правильного опыта до того, как попали в семью, то тем более. 20.06.2013 11:28:24, думаю
[ответить]
Вообще да, Вы правы. Но мне кажется в случае с гигиеной - это не проблема развития, а скорее характер. И если для мамы принципиально сначала надеть трусы, а уж потом носки и все остальное, потому что у мамы "бзикус на стерильности интимных мест", то далеко не факт, что когда девочка вырастет, она будет также к этому относиться и мамины бзикусы переймет, может ей вообще будет прикольно ходить в джинсах без трусов - и такие взрослые имеют место быть тоже. 20.06.2013 13:51:18, мимо шла
[ответить]
Характер - само собой, кто же спорит. Тогда тем более бессмысленно перегибать ребенка. В данном примере намного больше в результате толку будет, если требования снизить, но уж в этом малом довести до ума. Например, фиг с ними, с трусами после носков, но привычку класть грязное в корзину, а не в шкаф, выдрессировать до автоматизма. Я знаю, о чем говорю, я тоже годами билась именно с этим. Уж сбилась со счета, сколько раз я повторила четкую инструкцию: снимаешь с себя одежду, чистую кладешь сразу на место, грязную несешь в корзину. Не работало сразу, пришлось упросить до безобразия: снимаешь с себя трусы, кладешь в корзину! Усвоили это, перешли к более сложному, где не только трусы, но еще и другой вид одежды. Сейчас идеала еще нет, но уже твердую четверку за порядок уже можно ставить, и дальше я уже расслабилась, не критично. И это при том, что девочка ни разу не дурочка, а очень даже с нехилым интеллектом. Просто характер такой. Ей другое важнее, на другое внимание уходит, вот и все. 20.06.2013 14:04:16, думаю
[ответить]
Я с Вами согласна. У меня в плане гигиены с трехлеткой еще проще все - приходишь с улицы, идешь в санузел, снимаешь с себя ВСЁ и кладешь в корзину, а мама выдает чистый комплект. Вот и все требования. 20.06.2013 14:46:52, мимо шла
[ответить]
И зимой??? :)))))))) 20.06.2013 14:54:52, думаю
[ответить]
Гггг) Зимой добавляется только то,то верхнюю одежду и обувь снимаем в прихожей. А потом см. выше)))
Правило - если выходил из дома, то по возвращении всю одежду в стирку (кроме верхней - пальто, курток, шарфов и шапок)
20.06.2013 15:01:23, мимо шла
[ответить]
Я бы повесилась столько стирки осуществлять при таком подходе. ))))
У меня только железное правило трусы-носки менять ежедневно, и если явная загрязненность предмета одежды, а все остальное на личное усмотрение. Правда, у меня уже не малышата, там можно уже довериться личному усмотрению. А с учетом того, что я несколько лет взрослого и достаточно умного и самостоятельного мужа приучала к ежедневной смене носков (они еще чистые, я их только три раза надел!), на детские недочеты в этих вопросах я смотрю весьма снисходительно.
20.06.2013 15:37:14, думаю
[ответить]
Просто я и сама так делаю... как делает муж не контролирую - не знаю даже.
А что там стирать? Стиралка-автомат стирает)
20.06.2013 16:49:22, мимо шла
[ответить]
А в эту стиралку рассортировать-запихать, потом вынуть-развесить, потом погладить-разложить? )))
Все облизываюсь на стиралку, которая сразу сушит и гладит. У знакомых есть такая, они тоже стиркой вообще перестали париться. Она даже игрушки детские стирает, и кроссовки, представляете!
20.06.2013 17:06:47, думаю
[ответить]
У меня такая. Все запихивается пинком ноги, зачем сортировать, если не покупать линючих тряпок и не выпускать мальчега гулять в белоснЭжных штанах, хорошо сушит и сносно расправляет, но проще мелкие вещи сразу повесить на вешалки в шкаф, ага. А носки и пр. бросить в сетчатую корзину. Если шкаф большущий, а вещей мало, все за ночь само высохнет и выгладится :-)) 20.06.2013 17:31:42, OlgaStPb
[ответить]
А разве есть стиралки, которые гладят? Я тоже такую хочу. 20.06.2013 17:26:47, Corgik
[ответить]
Есть которые хорошо расправляют при сушке (перетряхивают по барабану, добиваясь равномерности). Если не нужны оксфордские рубашки и т.д., вполне. 20.06.2013 17:34:37, OlgaStPb
[ответить]
Не знаю про оксфордские рубашки, но на мой непритязательный вкус результат более чем хорош. Знакомый для похвастаться демонстрировал. )))) 20.06.2013 17:45:36, думаю
[ответить]
я в обычной дешевой беке стираю кроссовки. хорошие это нормально переживают. и их, в отличие от носок, она не жрет)) 20.06.2013 17:10:58, все впереди
[ответить]
Видать, понимает, что за кроссовки ее точно на металлолом пустят. ))) Это носки им еще с рук сходят просто так. ))) 20.06.2013 17:47:06, думаю
[ответить]
Нафа с 10 месяцев дома. Но вот этот "почти год" она так и не догнала. 20.06.2013 12:59:36, Харибда
[ответить]
психологи советуют- чтобы догнать возраст, надо ребёнку проделать поэтапно, или вразброс все действия, положенные для именно того, потерянного возраста.
И вот я думаю, может, правильно, соску сунуть, когда орёт- так, объяснить, маленьким делают...
попеленать, когда засыпает...
покачать на ручках- мой, кстати, спросонья лез до 14 лет на ручки покачаться- счас СИЛЬНО большой вырос- не удержу)))
что-нибудь придумайте- "Раз ты ведёшь себя как маленькая давай я себя буду вести с тобой, как с лялечкой"- но не в наказание, а в виде игры по-настоящему"? Вдруг поможет???
21.06.2013 04:19:04, Мамамарина
[ответить]
+ много, в том числе и из личного опыта подтверждаю действенность метода 21.06.2013 09:39:55, думаю
[ответить]
Ой как же некоторые любят жалеть чужих "нещастных" детков и диагностировать любовь на расстоянии. 20.06.2013 09:18:12, Yazva Sibirskaya
[ответить]
Не,гораздо большему проценту пофиг чужие дети(да и свои иногда).
Поэтому их и бьют,насилуют и убивают и похищают.
Всем как раз [цензура].
У нас в городе похитили двух девочек(3 и 6 лет,шли в магазин)все прекрасно видели,как их пинками похититель затаскивал в машину,потом насиловал в леполосе(рядом были студенты,отдыхали,все видели)Никто не сообщил,это нормально.
20.06.2013 18:17:14, кобчик злой
[ответить]
Да не выдумывайте Вы. Вот прямо студенты видели и не сообщили. Вы представьте как дети орали, тем более если их двое, он хоть взрослый, но один. И вот прям все слушали и не обращали внимания. Вечно анонимы понапишут бог знает что. 20.06.2013 20:52:39, Маргаритка
[ответить]
У нас двор большой и много детей гуляет, очень часто такие крики, что, кажется, кого то убивают. Раньше особо внимания не обращала, а сейчас, на фоне всех передач, к окну стала подскакивать. И вот наблюдаю, например, такую картину: темнеет уже, но дети еще гуляют и взрослые есть, и мужчина тащит в машину за руку истерично орущего мальчика, причем вообще не понятно что мальчик кричит, слышу одно слово "Отпусти". И люди посмотрели так все на него и продолжают заниматься своими делами, я лихорадочно соображаю, что делать и в это время к ним подошла женщина и из разговора стало понятно, что это родители ребенка. А мог ведь оказаться кто угодно.. 20.06.2013 22:53:52, Nostalgi43
[ответить]
Про то что тащил в машину и не обратили внимание-верю, а вот про то что насиловал под взглядами студентов не поверю никогда. Этого просто не может быть. 21.06.2013 03:54:23, Маргаритка
[ответить]
да я тоже так думаю 21.06.2013 10:19:02, Nostalgi43
[ответить]
Точно, точно, в самое яблочко 20.06.2013 09:31:24, набираю опыт
[ответить]
До 15 лет я жила с родителями и бабушкой, единственная и самая младшая внучка из всех внуков мальчиков. Мне в попу дули, я была избалованной девочкой. Бабушка за мной убирала и игрушки складывала, я реально до 15 лет не знала куда нужно бросать грязные вещи и где лежат чистые.
В 15 лет оказалось что я все умею и все могу, ничего плохого из меня не выросло.

Своих воспитываю подобным образом, не лишаю детей детства. Игрушки собираю сама, вещи в стирку тоже сама, купаются в ванной по 2 часа, при этом пол в ванной мокрый. Но это же дети.

Автор, Вам не кажется что уж слишком ребенку планку подняли? В 6 лет некоторые дети яичницу умеют делать в некоторые не умеют трусики в стирку унести. Слишком Вы уж строги с девочкой. У Вас как у мамы есть свои обязанности а у ребенка 6 лет свои. Не легче ли было разложить носочки самой и при этом и Ваши нервы были бы целы и ребенок бы занялся для себя приятными делами.

А так почитаешь Вас так из всего вытекает проблема. Носочки не туда, моется не так, прыгает не туда и т д., а хорошее есть что нибудь у Вашей девочки? На мой взгляд так Вы сами провоцируете у ребенка подобное поведение, так как у нее нет стимула стараться для чего либо, чтоб она не сделала это сопровождается замечаниями, и для чего ей стараться сделать хорошо, если она знает что Вам это не понравится?

"Поскольку в прошлый раз Нафа умудрилась спарить разноцветные, в этот раз я попросила так: ты разбери их на пары, я проверю, а потом ты их свернешь в клубочки и уберешь. Попросила и ушла на кухню" Из за носков столько заданий:
- разобрать на пары
- свернуть в клубочки
- убери
и далее а я ПРОВЕРЮ.

Вы прочтите о детках 6 лет, какие они, что должны уметь и т д. В ее возрасте она должна уметь спаривать картинки, а уж носки это Ваша забота.

Это мое личное мнение, уж простите.
20.06.2013 08:38:01, Бывшая
[ответить]
Хорошо, что в 15 лет выяснилось, что вы все умеете. Другие и далее по возрасту ничего не умеют. 20.06.2013 09:35:46, Elina
[ответить]
А чего читать? У меня 2 ребенка, первая чисто как у тс, вторая сортирует белье, ей недавно пять исполнилось, я реально могу поручить ей любое дело, от мытья посуды до... даже не знаю. Кровать заправляет как солдат идеально, готовит салаты, подготавливает все для супа, поливает, работает секатором, копает, сорняки выдергивает и ИЩЕТ любую работу. Расставляет обувь, убирает игрушки, чистит зубы, как только глаза откроет. Так что дело не в возрасте, а в характере. Мне 37, такоо трудолюбия и к 70 не будет, как у младшей. 20.06.2013 09:32:14, tolstaya_zgaba ya
[ответить]
Ну и свезло Вам с Кариной:) А ведь как всё непросто у вас начиналось. 20.06.2013 11:55:00, Corgik
[ответить]
вот-вот, тоже подумалось, что пару лет назад было все наоборот. А теперь младшенькая стала утешением ) 20.06.2013 12:09:07, Dnnn
[ответить]
Ага. Скажи кто пару лет назад не поверила бы. Сейчас настоящая отрада, очень добрый, ласковый ребенок, а к нытью уже все привыкли, да и она с каждым годом все лучше себя контролирует. Внимательная, по логике опережает свой возраст. Че я напрягалась, бед настоящих не знала... 20.06.2013 13:19:09, tolstaya_zgaba ya
[ответить]
Ну и что? Дети-то разные, и это совершенно не значит, что задумчивые поэты хуже бодрых трудолюбивых солдатиков. У меня тоже два ребенка, одна аккуратистка трудолюбивая, ни пылинки в комнате, а вторая к подростковому возрасту с трудом научилась не бросать одежду на пол себе под ноги. Зато у второй логическое мышление и сообразительность выше крыши, а первая с трудом задачи на три действия делает. И что? Я подчеркиваю и хвалю за ее личные успехи каждую из них, и мы вместе и тщательно подтягиваем у каждой из них те стороны, где у них хвосты и недочеты. Ругать-то за что? Шестилетнего ребенка, который не умеет заправлять кровать и надевает сначала носки, а потом трусы? 20.06.2013 09:57:49, думаю
[ответить]
А кто ее ругает за кровать и трусы? Я что, сказала, что я ее за это ругаю? То, что я здесь жалуюсь, так это я ЗДЕСЬ жалуюсь. А если за ней не проследить, то она действительно наденет сначала валенки, потом трусы. 20.06.2013 10:53:04, Харибда
[ответить]
Главное, чтобы не сначала валенки, а потом носки)))) 20.06.2013 15:02:51, мимо шла
[ответить]
Возможно, сложилось такое впечатление после Ваших постов. Если это не так - то все в порядке, расслабьтесь, не все так страшно на самом деле. )))) Даже если трусы на штаны наденет. )))) Моя однажды вообще без юбки в школу ускакала, а я не отследила, и ничего, даже не засмеяли в школе. Надела штаны от спортивной формы, благо физкультура в тот день была, так и проучилась весь день. А не прятать грязные трусы и носки в шкаф к чистому белью научилась не так давно, и ничего, за ее судьбу я спокойна, не делаю из этого трагедии. Все потихоньку образуется. 20.06.2013 10:59:43, думаю
[ответить]
моей родной 12 лет и представляете все то же самое, чистые носки с грязными, зубы не чистит и т.д. Перебирала ее шкаф нашла там кошелек. Знаете, что в нем лежало? Обертка от сосиски! Повторюсь моей 12. Руки перед едой не моет, мыться надо заставлять, хотя в последнее время наблюдается прогресс. Так что зря вы так орете на свою. Подружка ехала в поезде и там женщина жаловалась на свою 12 летнюю дочь, подруга сказала, что если глаза закрыть и забыть, что ты в поезде, можно было подумать, что говорят о моей дочери. 20.06.2013 08:21:08, Шуреночек
[ответить]
Обертка от сосиски сразила наповал :))))
У нас с мытьем тоже плохо, зато хорошо с причесыванием в последнее время, колтунов уже нет :)))
20.06.2013 09:39:16, billow
[ответить]
Зато обертку не бросили на пол или на землю, под ноги, а аккуратно спрятали, чтобы потом выбросить в урну)) Ну забыл ребенок потом, бывает) 20.06.2013 13:07:57, мимо шла
[ответить]
Гыыыы, я тут в стирку закладывал бельё, и карманы проверял, так вытащил оттуда обёртку от сосиски ;) 20.06.2013 11:01:22, Oleg43
[ответить]
А мне после соленого заплесневелого огурца в стаканчике для карандашей на подоконнике ничего не страшно. )))) 20.06.2013 11:09:48, думаю
[ответить]
Тут, помню, писАл кто то о дохлом голубе... )) 20.06.2013 12:36:39, Nostalgi43
[ответить]
:) 20.06.2013 11:17:52, Oleg43
[ответить]
шесть это так МАЛО! Свою, своерожденную , кстати,, я и водила везде за руку по тихому посёлку, не ждала от неё чудес сортировки, зато ждала всяких каверз. Сейчас моему чуду 8. Она хорошо играет на аккордеоне, выступает с детским ансамблем, любит читать стихи, но рушит всё вокруг себя, всё ломает, причём бестолково,,, порядок в своей комнате наводит со ста моих подсказок ( убери это, поправь вот это), забывает донести вещи до корзины с грязным бельём и помыть руки и тыды и тыпы. Вчера пришла полсле прыганья по лужам грязными и мокрыми были даже трусы :D
Мамо, у вас обычный маленький ребёнок, не надо психовать, дети они такие, не вижу ужаса ни в чём.
20.06.2013 08:00:22, заглянувшая случайно
[ответить]
< рушит всё вокруг себя, всё ломает, причём бестолково >

Оо, это вообще отдельный разговор...
Та же фигня...
И хоть бы с пользой дела ломала! Ну, чтобы посмотреть, как устроено, или там сломать и попытаться собрать. Ни фига...
И книги рвет. Это в моем представлении вообще страшное преступление :-) Это из разряда того, что "нельзя ни при каких условиях".
Буквально на днях, в машине - услышала начальный такой треск страницы с заднего сиденья. И тихо-тихо, угрожающе-угрожающе говорю: только! попробуй!
Затихла. Не попробовала.
Книжка была новая, бабушкой только что подаренная - от бабушки ехали.
Разрывает на клочки и бросает, разрывает и бросает.
Давали ей газеты - рви не хочу. Старые журналы, всякие буклеты-акции. Рвет. Но и книги рвет...
20.06.2013 11:31:12, Харибда
[ответить]
Если б мои не носили в корзину грязные трусы, все кругом было бы в трусах, удавка)))) Поэтому носят))) 20.06.2013 08:23:22, Солнечная .
[ответить]
Ира! Ну вот сняла она трусы перед сном. Ладно бы у кровати бросила. Я бы поворчала и сама подобрала. Но ЗАЧЕМ ОНА ЗАПИХИВАЕТ ИХ В ЯЩИК С БИЖУТЕРИЕЙ???????

А я скажу, зачем. НИЗАЧЕМ! ТАК ВЫШЛО! Потому что в тот момент, когда она снимала трусы, ей приспичило примерить бусики. И она с трусами в руках лезет за бусиками. А когда в руках оказываются бусики, трусы надо куда-то положить... ну и...

Я не считаю, что это фигня. Я считаю, что это неорганизованность ума.
20.06.2013 11:36:03, Харибда
[ответить]
Очень понимаю Вашу девочку. Я в 44 такая же :) 20.06.2013 12:46:22, Luloka
[ответить]
И у моего так! В руках одно, увидел другое, полез за ним и то, что было в руках положил где получилось. И у меня так бывает. Ум у меня оченно организован. 20.06.2013 12:23:35, Orinam
[ответить]
вот та же самая фигня! Это у кровной.
Я уже расслабилась, на интеллект это не влияет.
А в том, что она все рвет - скорее всего виноваты Вы. Вы создаете невыносимую обстановку, требуя невозможного от ребенка. Для нее порядок - это требование невозможного. На выходе будет не порядок, а невроз мамы, ребенка и испорченные отношения. Оно того не стоит. Это психологиня мне сказала при точно таком же раскладе. Мы расслабились (насколько смогли).
Невротрепки стало в разы меньше.
20.06.2013 11:53:02, BogdanovaInna
[ответить]
Я не требую порядка. У меня у самой беспорядок :-)
Но к категориям "чисто - грязно" отношусь болезненно, это правда. По той простой причине, что я астматик.
20.06.2013 13:02:31, Харибда
[ответить]
так и не заходите в ее комнату, я лично захожу как можно реже, берегу свою психику 20.06.2013 13:45:50, BogdanovaInna
[ответить]
Я тоже перестала заходить в детские. Вот буквально раз в 2-3 месяца поднимаюсь к ним, иначе поубиваю всех троих). 21.06.2013 17:19:53, Маргаритка
[ответить]
Я помню у Вашей девочки такой царственный вид... Она явно голубых кровей. Не царское это дело раскладывать носки и заниматься другими бытовыми глупостями.. 20.06.2013 07:35:40, Trollissimo
[ответить]
Угу. Там явно царь кухарку оприходовал. Судя по ея базарности...
Прости, Господи, мою душу грешную и грешный мой язык...
20.06.2013 11:39:38, Харибда
[ответить]
гыгыгы 20.06.2013 14:21:48, Trollissimo
[ответить]
Гыыыы точно ;) 20.06.2013 11:02:26, Oleg43
[ответить]
Маша)))) Вы очень на ней зациклились, все время с ней, вот ходила б она в сад, попу б вытирала однозначно.И кровать, и одежду б складывала, и застегивалась в 6 лет. Расчесываться -даже и не думайте, это рано, у нее ж длинные волосы. Зубы как почистила, так и почистила, жива будет, кровать-да фиг с ней.
За дорогу: я бы устроила такой террор масштабный, просто встряску, что она элементарно бы побоялась повторить, она же не олигофренка.
Маш, общий вывод такой-надо ее уже отпускать от себя, Вы ее там каг хрустальную вазу растите, столько взрослых на нее одну, а попала б она в многодетную семью с пятью детьми , никто бы сней не церемонился.
И еще, просто примите, что есть люди свинтусы, как их не учи, моя Катерина, хоть ее забей , кидает все, где стоит, от нее беспорядку больше, чем от троих, я подорываю))), но уже почти смирилась, что она такая родилась, хоть одежду не пачкает и не рвет. Все равно какие то нормы впитываются.
20.06.2013 07:32:04, Солнечная .
[ответить]
< я бы устроила такой террор масштабный, просто встряску, что она элементарно бы побоялась повторить, она же не олигофренка.>

Ира! Вот поверьте! Хоть ты обтерроризируйся! Обтрясись и ее обтряси. Она все равно через два дня забудет. У нее в голове сквозняк.
20.06.2013 11:42:04, Харибда
[ответить]
Кстати, Вы правы. Юра (6,5 лет) в саду - совершенно другой ребенок. Когда я разговариваю с воспитателем, то я думаю, что мы говорим совершенно о разных детях.

В саду: Юра прекрасно САМ одевается-раздевается (я помню свое безграничное изумление по этому поводу), моет руки, ЕСТ!!! самостоятельно, про попу не знаю, не узнавала, выполняет прекрасно с ПЕРВОГО слова ВСЕ указания воспитателя. Адекватный, нормальный ребенок.

Дома: Юра НИКОГДА не одевается сам, только я одеваю его полностью с трусиков до курточки, если сказать ему "Юра, одевайся", то это обращение к глухому, он тебя не услышит, НИКОГДА не ест сам - я кормлю с ложечки, что ему говорят - не слышит, попу сам не вытирает, руки мою ему я сама. Т.е. совершенно недееспособный человек.

Вот такая вот метаморфоза.

Хорошо, что Юра ходит в сад, а то бы я думала, что у меня всё еще грудничок живет.
20.06.2013 10:41:51, елена волк
[ответить]
У меня такая же одна из двойняшек.И все тоже в саду. 20.06.2013 11:15:57, elenaksucha
[ответить]
Они у Вас кровные двойняшки? И что, одна такая, а другая вовсе наоборот? 20.06.2013 11:43:12, Харибда
[ответить]
Сборная двойня разница в 10 дней 21.06.2013 11:50:30, elenaksucha
[ответить]
Знаю кровных двойняшек. Одна - чистюля, все моет, стирает, прибирает. Вторая- ломает, разбирает, разбрасывает и т.п. Девахам по 4,5 года. 20.06.2013 12:27:03, Orinam
[ответить]
мой и в саду попу не вытерает(противно,а вдруг какашки к пальцам прилипнут?)До 4 лет в домике вытирал))Я работаю в этом саду.картина: у меня занятие,распахивается дверь,мое дите из соседней группы проносится в мой туалет,кричит :Мама, я все,попа вытирается,дите целует меня и уходит в свою группу.Ругала,не разрешала,без толку.Круглые глаза :я же очень хотел в туалет,а когда хочу, то все забываю. 20.06.2013 10:32:33, maxerka
[ответить]
"противно, а вдруг..." мы по этой же прочине используем каждый раз по полрулона т.бумаги, старательно наматывая на руку - какие же они одинаковые 20.06.2013 23:09:16, priyanka
[ответить]
Жесть... читаю и ржу, и чуть не плачу (перенося на себя, разумеется) одновременно... 20.06.2013 11:44:24, Харибда
[ответить]
и правильно Вы заметили, что в многодетной семье никто бы не носился с девочкой как с писаной торбой.... сама бы всё делала как миленькая. еще бы и козу доила. 20.06.2013 08:40:51, Trollissimo
[ответить]
Ну Наташ, не скажи ;)
Носимся со всеми ;)
20.06.2013 11:05:13, Oleg43
[ответить]
ну вы такие исключительные. у меня только двое, но я я сними не ношусь. не имею ни времени, ни желания. я вот понятия не имею, вытирают они свою попу или нет.....мне по фигу. 20.06.2013 14:24:29, Trollissimo
[ответить]
Олег, это чистая правда, я всего с двумя это прочувствовала. Детям было 2 и 3 года, мы с друзьями поехали в парк птиц в Воробьи, у них на двоих одна двухлетка. Я своих за руки веду, голову скрутила, бегут в разные стороны, горло сорвала, попу одновременно не вытереть, пописать тоже, жесть , да и только. А друзья свою двухлеточку на руках по очереди носят, не напрягаются, щебечут. Есть разница?
А если 4-5 детей? По моему , это очевидно.
20.06.2013 13:36:57, Солнечная .
[ответить]
Я когда в больнице в том году отлежала, девочек забирала из соццентра, мне высказались по полной программе, что они забалованные вусмерть: голову мыть не умеют, ну всякие такие мелочи типа шнурков, убрать за собой, то , что мы дома как само собой разумеющеюся за них делаем. И в санатории тоже. А я ведь считаю, что они у меня вполне самостоятельные и прекрасно адаптированные в детском обществе. Ошибаюсь, выходит)) 20.06.2013 08:54:48, Солнечная .
[ответить]
А голову мы вообще до сих пор моем с дичайшими скандалами. Я мою - она скандалит.
Она ведь почти до 4 лет в ванной бузила...
Я читала, как у людей дети за месяц-другой привыкают к воде, и диву давалась. У нас шли месяцы и годы - и ничего не менялось.
А потом моему сыну удалось это переломить...
С головой все по-прежнему.
20.06.2013 11:50:42, Харибда
[ответить]
ну а отправить на перевоспитание к какой.нибудь вредной тётеньке? вот такой как я например.... 20.06.2013 14:26:05, Trollissimo
[ответить]
Наташ, да как ее вообще от юбки-то оторвать? В буквальном смысле даже. Тут на днях был концерт. Она в очередной раз в юбку вцепилась, я раз потянула, два, три. А юбка на резинке. Я ее через бедра скинула и ушла :-)
Ооо, КАКАЯ была истерика... уж она и квакала, и головой билась, и проклятия изрыгала, и глазья себе выдавливала...
ОНО МНЕ НАДО???
20.06.2013 15:14:02, Харибда
[ответить]
Ну все равно от себя отпускать придется рано или поздно... я бы попыталась найти человека, которому было бы плевать на её истерики.... Но вообще со стороны конечно всегда легче судить. А в детский сад ее, ну на пару часов в день хотя бы? ну день поорет, два поорет, потом должно надоесть... Ведь в школу скоро. а если посадить ее на домашнее обучение, то потом вообще будет невозможно ее социализировать 20.06.2013 15:28:36, Trollissimo
[ответить]
Мамамарина про наших юбошников хорошо выше написала. 20.06.2013 15:24:19, Corgik
[ответить]
[пусто] 20.06.2013 12:02:52
[ответить]
Ты ему до сх пор голову моешь? мои моются сами... 20.06.2013 14:50:49, Trollissimo
[ответить]
[пусто] 20.06.2013 15:00:41
[ответить]
а здесь никаких манту не делают.... 20.06.2013 15:11:01, Trollissimo
[ответить]
я тоже смирилась с неряшливостью своих детей. ворчу иногда больше для вида... 20.06.2013 07:42:24, Trollissimo
[ответить]
Сад и попа не связаны, я настаиваю. Мои мелкие успешно не вытирают по сей день :)) 20.06.2013 07:40:21, Yazva Sibirskaya
[ответить]
Утешили :-)) 20.06.2013 11:53:01, Харибда
[ответить]
Ну в саду их заставляют все же, качество не проверяют)))) Мы очень много с ними возимся на самом деле, в ДД они бы умели все! 20.06.2013 07:46:14, Солнечная .
[ответить]
Мой когда домой приехал, глядя на круг на унитазе, спросил: что это и как этим пользоваться. А ведь уже 7 с половиной лет было. Так что в ДД тоже не всему научили 20.06.2013 09:34:47, набираю опыт
[ответить]
Я верю, что моих никакой ДД бы не согнул. Они гордые засранцы! 20.06.2013 07:47:51, Yazva Sibirskaya
[ответить]
Ржу))) Мои шапки не умели завязывать, в 1 классе учительница демонстративно отказалась завязывать, они и научились. Но вот шнурки старшая и 12 летний внук не умеют, пальцы не гнутся, што за дети пошли?))))Мы в детстве все могли,именно потому что родителям было некогда, няни были не приняты и вообще к детям такого трепета никто не испывал. 20.06.2013 08:30:14, Солнечная .
[ответить]
в нашем детстве ботинок на липах не было )))
так что у нас выбор был не велик )))
20.06.2013 11:44:02, Oleg43
[ответить]
мой муж до сих пор не умеет шнурки завязывать, ему 54, если чо))).Ботинки на шнурках не покупает, если купит, то одевает с рожком, шнурки не трогает))) 20.06.2013 12:30:39, Orinam
[ответить]
шнурки очень многие дети сейчас не умеют завязывать. мои мальчишки научились только ради ботинок с колесами)) а вот алина умеет, причем завязывает не как они, что-то хлипкое и невнятное, а нормальный такой крепкий бантик. в общем, радуйтесь, что ваши столько лет в дд не просидели и не научились там шнурки завязывать)) 20.06.2013 09:22:17, все впереди
[ответить]
Кстати, шнурки на бантик завязывать Нафа умеет. Правда, бантик через пару минут распускается, но сам факт! :D 20.06.2013 11:59:24, Харибда
[ответить]
у меня старший, 11-летний, так завязывает. при том, что всю весну ходил в кроссовках на шнурках. так что на мой взгляд у вас ребенок необыкновенно развит)) 20.06.2013 12:02:38, все впереди
[ответить]
Я на самом деле радуюсь, что маленькими забрала))) А голову Алина мыть умеет, меня издергали за эту голову. 20.06.2013 09:24:32, Солнечная .
[ответить]
не умела, но у меня быстренько научилась, я не буду такой здоровой девице голову мыть)) 20.06.2013 10:02:35, все впереди
[ответить]
Прогнуууулись... :) Наш мальчик так и не завязывает шапку, учительница отказалась - и фиг с ней, ходит с незавязанной :) 20.06.2013 08:49:48, Yazva Sibirskaya
[ответить]
:))))))) 20.06.2013 07:51:09, Tulsa
[ответить]
У меня таких 3, причем одна точно сохранная интеллектуально. Но если так заморачиваться на культурно-гигиенических проблемах + интеллектуальные + поведенческие, крыша не только упадет, но и свинтит навсегда. Зас...нки просто, и хоть бы один аккуратист.
А девочка ваша - принцесса, фиг ли ей заморачиваться на таких мелочах как уборки-разборки, она вся в мечтах, главное при этом заработать на прислугу.
Сочувствую, перфекционистам живется тяжко, если все окружающие - пофигисты :)
20.06.2013 07:07:09, priyanka
[ответить]
О нет, она не собирается зарабатывать на прислугу. Папа заработает. А маме отведена роль мажордома. Она так и отвесила однажды: надо бы завести служанок, чтобы тебе по хозяйству помогали. 20.06.2013 12:02:42, Харибда
[ответить]
Так вот жеж, прынцесса как есть. Научите ее соответствующему самопиару и внушайте-внушайте -"принцессы так делают(не поступают)" Книжки про принцесс в большом количестве, энциклопедии на тему, комп. игры "одень принцессу", всегда акцентируя, - какие они красивые и аккуратные, "хочешь быть принцессой - будь ..." поставьте маленькую практическую цель и пусть призом будет что-нибудь из принцессиного интерьера и тд Ну, это из опыта - правда, у нас слова принцесса меняется на собаки, а так - да 20.06.2013 20:40:43, priyanka
[ответить]
Не, вот с принцессами не могу. С теми, которые нынче в ходу, никак не могу, даже через силу. Воротит меня от гламура :-( 20.06.2013 21:01:38, Харибда
[ответить]
Королев "получали" из принцесс. Им, маленьким, говорили:"Держите спинку, ваше высочество!"
...а графьям с утра:"Вставайте, граф! Вас ждут великие дела!"
21.06.2013 19:27:20, Мамамарина
[ответить]
Дак я не про этих нынешних, я про настоящих, старинных 20.06.2013 23:10:46, priyanka
[ответить]
Плюсуюсь по поводу перфекционистов. Несчастные люди. 20.06.2013 10:43:12, елена волк
[ответить]
Я - не перфекционистка. Я просто Телец по гороскопу :-) 20.06.2013 12:03:07, Харибда
[ответить]
Я это и имела в виду :) 20.06.2013 20:31:56, priyanka
[ответить]
телец тут не причем. Я - телец, не достоевский ни разу, брат мой телец, тоже пофигист.... 20.06.2013 14:38:06, Natalya d'Enretat
[ответить]
Очень жалко вашу девочку 6 лет ((( Зачем орать и почему сносит крышу от таких мелочей? Вам срочно нужно лечить нервы, имхо. Девочка у вас визуалка, судя по тому, что ей нравится наряжаться и запоминает наряды. От этого и плясать надо в обучении, почитайте об этом. Визуалов на слух и шлепками воспитывать не получится. Во всех описанных ситуациях я могу найти вашу заслугу, так что зря вы кипятитесь. Если что, у меня четверо хороших взрослых детей и столько же внуков. Так что знаю, о чем говорю. Терпения вам и доброжелательности! 20.06.2013 06:29:52, babushka
[ответить]
И? У меня два таких. ЗАстегиваться к 7 годам освоили. Носки я покупаю одинаковые сразу и много. И для себя тоже. Нету у меня нервов, сил и желания маяться дурью подбирая пары. Стопка книг - ваще даже в голову не беру, переделываю сама. Контроль и учет, контроль и учет. Везде за руку. А в чем криминал снача надеть носки, а потом трусы? В общем, ребенко как ребенок 20.06.2013 06:28:36, химчанка
[ответить]
Мальчикам у меня тоже в основном одинаковые. А девочке все-таки под одежду цветное, разное. 20.06.2013 07:19:48, Марина (.)
[ответить]
Марин, ну тут или шашечки, или ехать. Или мама спокойная или носочки под одежду. Кому что важнее 20.06.2013 07:21:59, химчанка
[ответить]
там вроде не цвета, а грязные с чистыми смешали 8-) 20.06.2013 07:22:49, Марина (.)
[ответить]
откуда у ребенка грязные носки, если только что была стирка? мамина недоработка :) перед стиркой все грязное со всех шкафов надо выковыривать :) 20.06.2013 09:34:21, billow
[ответить]
сдается мне, если бы грязные носки лежали только в шкафу, то и этой темы бы не было) 20.06.2013 12:13:06, все впереди
[ответить]
Ну, это отдельная песня, откуда грязные.
Из-под батареи, например. И из-под кровати. По одному. Второй из пары где положено - в пакете с грязным бельем.
У нее свой пакет, прямо в ее комнате, чтобы не напрягаться и в хозяйственное помещение не бегать. Не хухры вам мухры.
Вот я этот один-то, который из пакета, постираю. Она второй из-под батареи выуживает и прикладывает к постиранному.
20.06.2013 12:06:24, Харибда
[ответить]
Если честно, то у нас это выглядит так: я убираюсь во всей квартире, выуживаю из-под кроватей, батарей, подушек, стульев, портфеля, полок и т.д. все грязное и сломанное, сломанное в пакеты выкидывать, грязное в бак для грязного белья на стирку. Потом разбираю по цветам и загружаю машинку стиральную.
Т.е. если бы во время стирки под батареей валялся грязный носок, я считаю моя недоработка, а не ребенка, который его выудил и сложил с чистым :)
И моей, замечу, 12 лет...
20.06.2013 15:56:43, billow
[ответить]
А я считаю что в 12 лет это уже недоработка ребенка. До пенсии будем за детками носки из-под батарей выуживать? 21.06.2013 03:59:56, Маргаритка
[ответить]
не, до пенсии это уже жена будет делать)) или научит самого выуживать) 21.06.2013 09:35:11, все впереди
[ответить]
Так мы вроде бы про девочек). Им жена не светит(). 21.06.2013 17:20:58, Маргаритка
[ответить]
не факт))
ну я иногда и свои носки откуда-нибудь выгребаю. но маму не зову для этого)
21.06.2013 17:25:56, все впереди
[ответить]
так ребенок все сделал, как вы сказали - разобрала по парам, а вы недовольны)) 20.06.2013 12:10:32, все впереди
[ответить]
Недовольна. Потому что в ШЕСТЬ лет пора соображать, где нужно воспринять мамины слова буквально, а где не очень.

Ну действительно - пора. Не говорите, что нет :-)
20.06.2013 13:06:31, Харибда
[ответить]
наверно пора. а вы думаете она действительно не поняла? может все-таки прикинулась валенком, чтобы быстренько все распихать и покончить с этим? 20.06.2013 13:18:40, все впереди
[ответить]
Да она не то чтобы не поняла. Она просто ващенафик об этом не задумалась. Чо в бОшку в ту секунду взбрело, то и сделала.
Собственно, она всегда так и поступает - чо взбредает, то и делает. Самоконтроль, увы, на нуле и даже порой в минусе.
20.06.2013 13:36:14, Харибда
[ответить]
моя вот так вот на вднх, когда предупредили, что машина сзади, вдруг поехала перед носом у этой машины поперек дороги. трындец. причем так и не смогла сказать, какого фига она это сделала (я долго выпытывала, тщетно надеясь, что знание причины поможет мне предотвратить в будущем подобное) 20.06.2013 15:56:00, все впереди
[ответить]
Мы вообще в детстве так играли - ждали трамвая, а потом по очереди бежали - кто ближе у трамвая перед носом проскочит. Игра такая была - представляете? Я тоже бегала - прям чуть ли не в метре перед носом идущего трамвая. 21.06.2013 09:02:20, мимо шла
[ответить]
не представляю. я когда читала-перечитывала "я умею прыгать через лужи", каждый раз поражалась, что там дети регулярно катались на поездах, не смотря на то, что так же регулярно кто-нибудь терял из-за этого конечность.
но у вас хотя бы объяснение есть, игра. а она зачем это сделала - так и осталось загадкой.
21.06.2013 09:36:53, все впереди
[ответить]
А Вы как сказали: "Не езди туда?" Если так, то частица "не" может просто не восприняться подсознанием, а ребенок и правда не понимает почему поехал. Это как "Не думай о розовом слоне" )) Первое что делаешь, думаешь о слоне )) 20.06.2013 17:41:17, Nostalgi43
[ответить]
)))))))))))))))))) 20.06.2013 12:22:55, думаю
[ответить]
в момент, когда было дано указание по парам разделять :) 20.06.2013 07:28:22, химчанка
[ответить]
я тоже носков покупаю одинаковых пачками, потом рваные выкидываю по мере. спарить их всегда есть с чем:) 20.06.2013 06:47:48, Tulsa
[ответить]
С мальчиками - да, но почему-то у моей девочки они чаще малы становятся, а не рвутся. Воздушнее девочки, не иначе ;) 20.06.2013 07:24:42, Марина (.)
[ответить]
вероятно:) ну ходят по-другому точно, обувь носят по-другому. 20.06.2013 07:39:38, Tulsa
[ответить]
угу. Реально проблемы нет на самом деле, но народ ее раз за разом снова себе придумывает. Потому как этот вой про непарные носки стоит на всех конфах. Бред какой-то 20.06.2013 07:01:17, химчанка
[ответить]
я сама могу надеть непарные носки совершенно не парясь об этом:) щас это модно, спецом продают непарные даже. 20.06.2013 07:40:23, Tulsa
[ответить]
А ссылка на моду? а то у нас все непарные. Озверев, однажды собрала и выбросила все нафиг. Купила одинаковых 20 пар. И что? - пар нет!!!, - 3 штуки одинаковых + 30 непарных к тем, что выкинула :((
Но все равно, по сравнению с поведенческими закидонами - все мелочь и быт.
20.06.2013 07:51:49, priyanka
[ответить]
Талса в Штатах живёт. там своё. И да, там не парятся по поводу одежды ну ни разу ))) 20.06.2013 11:13:04, Oleg43
[ответить]
Я знаю, где она живет. А про моду - хотела показать своим, посмеяться, а заодно и попугать, что если будет так и дальше - отправлю в школу в разных носках 20.06.2013 23:13:46, priyanka
[ответить]
У нас в садике 1 апреля, многие приводили детей в разных носках. Причём контрастных ;) 20.06.2013 23:16:03, Oleg43
[ответить]
это модно, мы в подростковом возрасте ходили в разных носках:) типа круто было.... 20.06.2013 23:18:15, Нэцкэ
[ответить]
и с разными шнурками в кедах:) у меня были розовые кеды, один шнурок оранжевый, другой зеленый! 21.06.2013 02:53:47, Tulsa
[ответить]
блин, чоооооорт, только што штук 30 выкинул. где ты раньше была ;) 20.06.2013 23:20:47, Oleg43
[ответить]
потому что "200 носков - это не 100 пар носков, а 200 носков" 20.06.2013 09:25:29, все впереди
[ответить]
[ссылка-1] 20.06.2013 08:07:20, Tulsa
[ответить]
Какая прелесть! 20.06.2013 09:38:37, Luloka
[ответить]
о, мне недавно на сдачу в магазине всучили набор - 2 голубых и 2 розовых носка. Так наверное, я их неправильно комплектую, немодно 8-) 20.06.2013 09:37:48, Марина (.)
[ответить]
очаровательно) особенно в шлепках и носках, неужели кто-то так извращается)) 20.06.2013 09:26:19, все впереди
[ответить]
То специальные насочки для шлепок, у них большой пальчик отдельно :) 20.06.2013 12:38:42, с Украины
[ответить]
да это я вижу. сама люблю носки с отдельными пальцами (не большой, а все отдельно). я не понимаю, на фига с шлепками носки?? 20.06.2013 12:46:05, все впереди
[ответить]
модно:) 20.06.2013 20:26:21, Tulsa
[ответить]
Вот бы еще и взрослым мужикам такую моду, чтобы особо не париться собираясь на работу. Носки-это вообще не детская проблема. Как сказал мне однажды мой сын-студент: "Это вообще Носкожуй виноват. Это его рук дело!" Правда это было про непарность носков. 20.06.2013 08:21:17, Понравилась ссылка
[ответить]
взрослым покупается 10 пар одинаковых носков - и никаких проблем 20.06.2013 21:47:48, Tulsa
[ответить]
Одинаковые 10 пар носков
Спасают мальчиков и мужиков.
Стихи.
20.06.2013 12:53:24, Corgik
[ответить]
У мну такая девочка. Хорошо, что есть вторая, меньшая Золушка. Она и носки спарит, и розы вырастит. Про 5 дырок в голове понравилось:-) 20.06.2013 06:03:42, tolstaya_zgaba ya
[ответить]
Ну грязные носки в чистом мою нирвану уже не нарушают, я ж не могу каждый день злопыхать :) Минимальное требование - не класть в комод трусы после ночных аварий и со следами того, что попу и в 8 лет не все умеют вытирать. Так всё равно ж кладут... А голова у многих - чтобы в неё кушать. Но опять же... ах, десяток лет и их ссаные трусы уже будут не моей проблемой, пусть ныкают где хочут потом :))) 20.06.2013 04:56:36, начальник в свинарнике
[ответить]
Упс, а у мамы требвание не завышены?

Утро - в кровати деточки одеваются носочки-трусочки-маечки-платюшки, деточка встает во сне и идет одевать обувь на липучке. Не освоены шнурки - как не билась с кросовками полгода я и воспетка в саду.

Вечер - деточке включается вода и мама стоит цербером, чтобы она до корзинки донесла свое грязное белье.

Заправить кравать - я не представляю как она будет это физически делать, надо попробовать наверно.
Уборка в комнате только совместная и только под страхом выкидывания всего в мусорку - мне кажется нормальный ребенок у меня....

А еще она любит - т.е. Нравится разные носки одеть, опять воспетки в саду в ужасе:)) или майку наоборот и шиворот на выворот. Она конечно знает как, но вот ей хочется - и одевает и мне пофиг на их ужас:)))

Утак что снижаем требования и наслаждаемся ласковым теплым комочком.
Душ принимаем или вместе или когда муж дома:))
20.06.2013 03:32:17, tЮлька
[ответить]
+1000 20.06.2013 11:26:23, elenaksucha
[ответить]
В классе моего сына считатся круто прийти в разных носках! 20.06.2013 09:25:37, Pobedaa
[ответить]
Так это же надо проскочить мимо мамы-цербера обычно:)) 20.06.2013 15:13:01, tЮлька
[ответить]
))) Фиг с ним, пусть носочки сначала наденет, зато ногти на ногах не зацепятся за трусину (она ведь ногти тоже не всегда успевает в порядок привести)))).
Ржу, а сама два часа назад кипела от гнева над Анжелкой, многое схватывает из того, что ей нафик не надо, а вот что надо - тугодум ещё тот. Команды над детьми (и старшими тоже) раздает направо-налево, но сама, касаемые её, не считает нужным выполнять. Да много что по мелочи. Сегодня бабушка решила учить внуков счёту пальчиков на руке, все окружили бабушку, пыхтят-повторяют (даже Настя пытается что-то), Анжеле - не надо (а мне обидно, у Светы от зубов отскакивает и всё-равно стоит считает, а Анжелке... - корона, видать, свалится с головы её, если руками перестанет придерживать (руки счетом если занять). То ли ещё будет (((, нет, вот так - )))))))))
Воттку пить не могу сейчас - папа в ночь на смене, надо в адеквате быть.
20.06.2013 03:11:04, светланадевятимама/
[ответить]
Света! Анжелке сколько? Три.
Когда этой балде было три, я терпеливо ждала.
Ей ШЕСТЬ! Да ешкин кот! Я в шесть Как закалялась сталь читала :-)
Не, правда. А в семь Анну Каренину.
Эта тетеря читает еле-еле по слогам...
Я уж не говорю про пересказ. Хотя бы Репки.
Она не помнит, кто там за кого цеплялся.
И хотя я сто раз поясняла ей смысл сказки, она считает, что мышка была огромная-огромная. Такая эксклюзивная мышка, которая репку вытащила в одиночку.
Диагноз. Ха-ха. У нее один диагноз: свисток в башке. Фью-фью, блим-блим.
Пойду еще выпью, а то точно об стену убьюсь :-))
Блин.
20.06.2013 03:24:23, Харибда
[ответить]
Анжелке четыре через месяц. Какая "репка", какие картинки? Картинки интересуют только в виде еды (булки, каша, рыбка ...). Мама моя говорит - отстань и не порть себе нервы, что уж будет. Но мне сложно отстать,т.к. вижу её умный потенциал, но в каком-то другом направлении он ею используется. Всё, чему бы хотелось научить мне её - не интересно, сразу нытьё со слезами градом. А в садик не охота отдавать.((( 20.06.2013 14:03:30, светланадевятимама/
[ответить]
В 6 лет мои орлы только прибыли домой.Как они складывали игрушки и свои вещи!Быстро, без проблем.Я тихо дурела про себя от радости.Моя то самодельная свин редкий.Ну и что?Где все это?Как сказала моя подруга-дети одомащнились.Стали подростки...Весь мусор плюс носки прятали под разные углы ковра.Сначало я нервничала.Потом смирилась и удалила ковер из их комнаты.А теперь раз в две недели двигаем диваны, достаем от туда море носков.Перебираем вещи в шкафу раз в две недели под моим чутким руководством.Выуживаем носки из разных щелей и отбираем грязное и несвежее белье.Несем в стирку.Нервничатьпо этому поводу я уже перестала.Шнурки в 12 лет завязывать не умеет...Тут конечно воюю.Без успеха.А еще могут чтоб не разбирать чистые вещи из стирки сбагрить их обратно стирать кучей.Тут уже ору как потерпевшая.Это ж никакая машинка не выдержит.Кстати, девочки тоже грязные носки и колготы к чистым вещам могут кинуть.13 лет старшей.Так что не нервничайте так.Еще переходный возраст впереди.Моя кровная неряха вышла ведь замуж.Муж чистюля.В итоге она ему вкусно готовит и вместе убирают.Дети у дочки чистенькие и ухоженные.А вот на порядок в доме лучше не глядеть..Муж поправился и выглядит довольным.Так что и эти найдут свое счастье. 20.06.2013 09:44:06, миряночка
[ответить]
и что я тоже с пяти читала, не каренину, но много и бегло, моя вот почти в 8 читает неуверенно и медленно, пересказывает правда,, но опять же моё чудо первый класс закончило, расстраиваюсь конечно, но и в голову даж не приходило, что моя детка какая-то не такая или очень глупая, совсем нет, соображалка у моей хорошая все учителя отмечают. А вот стоит над брошенной на пол маечкой и не знает грязная она и её к стиралке или чистая и надо в шкаф, не знает в почти 8. смеюсь только, блондинка она у меня ))) 20.06.2013 08:10:13, заглянувшая случайно
[ответить]
А я шла 7-леткой в школу не зная букв. Ничего, не дурнее паровоза выросла :)) 20.06.2013 10:08:13, Рыбачка Соня
[ответить]
Угу, меня соседка тоже все этим успокивает: дескать, оба сына шли в школу и читать не умели. А теперь оба профессора! :-)) 20.06.2013 13:49:04, Харибда
[ответить]
Так раньше вообще читать до школы мало кто умел, в школе массово всех учили начиная с букв. Даже подход такой встречался, мол, нельзя учить ребенка читать раньше, ибо его как-то там неправильно научишь, что-то в этом роде (никогда не понимала этого бреда). Это сейчас по новым программам чуть ли Анну Каренину с первого класса, действительно. ))) 20.06.2013 10:32:48, думаю
[ответить]
Вы путаете. Это писать просили не учить, а читать умели очень многие. 21.06.2013 17:23:21, Маргаритка
[ответить]
У нас в первом классе фонетический разбор слова.... Ух.. если б мне кто-нибудь дал поговорить с автором сей программы :/// 20.06.2013 10:51:03, Рыбачка Соня
[ответить]
Мне недавно показали новый "Букварь". Ага, букварь... с первых страниц полноценные тексты уже. Какие буквы, вы о чем? :-/ А знакомую девочку в соццентре после комиссии собираются отдавать в коррекционку, потому она в свои шесть лет, - тадаммм! - читает только по слогам!!! 20.06.2013 11:14:03, думаю
[ответить]
У меня только одно слово для такого. Но оно нецензурное. У нас тоже тексты в "букваре" убийственные.. про лекарственные травы, например. "Эхинацея пурпурная" во второй четверти первого класса поразила меня до глубины души.

У меня младший не читает еще. нам шесть. Может и дура я, но пока не парюсь. Мозги должны созреть, а детство для того, чтобы бегать и играть в солдатиков :)
20.06.2013 11:20:18, Рыбачка Соня
[ответить]
Анна Каренина в семь до добра не доводит :))) 20.06.2013 07:43:53, Yazva Sibirskaya
[ответить]
Мой кровный ничего из перечисленного в 6 лет не умеет.
А дылды-подростки могут грязную одежду с чистой смешать...
20.06.2013 03:06:27, Tulsa
[ответить]
У нее, наверно, есть обьясняющие это всё диагнозы?
А вот это (Зато она помнит, кто в каком платье был на дне рождения бабушки три года назад. И какая у меня есть косметика и в какие коробочки она упакована. И бусики! Все мои бусики она тоже знает наизусть. А также колечки, сережки и прочие браслеты) мне напомнило как панду в одноименном фильме учили кунг фу, ну, у него тоже была выборочная память и выборочный интерес.
20.06.2013 03:03:12, Natalya d'Enretat
[ответить]
Какие нафиг диагнозы? У меня идеально здоровые и прекрасно умственно развитые дети точно так же себя вели и ведут. 20.06.2013 03:07:35, Tulsa
[ответить]
после 150ти повторений не могут запомнить "что чистые носки с грязными вместе не складывают"?
я понимаю, что если их никогда не учили/на них не орали, то могут не подумать и "сложить вместе", но когда на тебя орут, то обычно инстинкт самоохранения помогает запомнить что "вот это лучше не делать" (и не мешает пакостить в чем то другом)
А вот про "Сначала надень трусы. Потом носочки. А не наоборот" я не поняла - почему нельзя сначала носки, потом трусы?
20.06.2013 03:13:56, Natalya d'Enretat
[ответить]
да блин запомнить могут. просто НЕОХОТААААА

Это же надо встать, отнести. а тут под ковёр раааааз, и все. Как будто сами в детстве так не делали ;)

У меня ванная комната. где стоял бак для белья была метрах в трёх от моей комнаты, так мне было вломы туда идти, под матрас надёжнее ;)
20.06.2013 11:24:59, Oleg43
[ответить]
Да можно, можно. Можно даже сначала валенки надеть, а потом трусы.
Все можно. Это я такая придира - моя мама так говорит :-)

Когда рос мой сын, маме было столько, сколько мне сейчас. И она тоже была придира. А мне низя...
А почему низя? Я, мож, тоже к 70 годам стану такая... как это теперь грят, толерантная-толерантная :-)
20.06.2013 03:29:26, Харибда
[ответить]
Вы-то можете быть какой-угодно и это не помешает девочке выстроить защитный механизм от Вашей самобытности. 20.06.2013 10:47:07, елена волк
[ответить]
Быть можно кем угодно, но "непридирой" выгоднее и для здоровья полезнее (и то и то маме в первую очередь, ну, а ребенку по инерции тоже) 20.06.2013 03:34:14, Natalya d'Enretat
[ответить]
+ 1. 20.06.2013 04:18:56, tЮлька
[ответить]
не могут! кидают чистое из стирки на пол, потом сгребают вместе с грязным и тащат обратно в стирку.

ору и учу всю жизнь.
20.06.2013 03:16:45, Tulsa
[ответить]
Убила бы со второго раза! Мои прекрасно знают. куда грязное складывать для стирки. И куда сложить чистое, если мама попросит. Но в основном чистое складываю сама, просто потому что они еще не смогут сложить аккуратно.
Но то, что описАла автор, для меня запредел - такой тотальный контроль считаю максимально вредным для ребенка. Контролировать жестко ситуацию только в опасных для жизни случаях. А вот это - сначала трусики, потом носочки, потом шортики и ТОЛЬКО потом маечка - считаю, вообще из области тараканов мамы. Уж этот то ребенок всяко в состоянии сам регламентировать. Нельзя, на мой взгляд, из ребенка делать робота, действующего четко по команде. Если ребенок сам отвечает за свои действия, пусть в малом, тогда и мозг включается.
20.06.2013 05:47:24, silverheartcats
[ответить]
я убивала, все равно кидают:) складывать за мужиков, которые на раблоту ходят, не буду:) но плюс в том, что они и стирают сами в основном. 20.06.2013 06:49:25, Tulsa
[ответить]
а я и мужу складываю, независимо от того, ходит ли он на работу 20.06.2013 09:42:40, все впереди
[ответить]
вот мужу я как раз складываю:) 20.06.2013 21:48:29, Tulsa
[ответить]
За мужиков, которые на работу ходят, я готова сделать любую домашнюю работу ))) И носки собрать грязные с пола, и костюм в шкаф повесить, и посуду грязную от компьютера в мойку унести... Особенно, если эти мужики ходят на работу в банк. 20.06.2013 08:45:06, Офигения
[ответить]
мои до банка пока не доросли, зарабатывают только на карманные расходы:) вот когда мамочку начнут кормить - тогдаааа 20.06.2013 21:49:10, Tulsa
[ответить]
а я готова, если и он на то же самое готов. потому что я тоже на работу хожу. 20.06.2013 11:24:30, Ata
[ответить]
У меня кровненькая 16ти годов стабильно паркует одежду на полу кучей у кровати и кровать не застилает никогда. Хоть ты заорись и пополам тресни. Рядом приёмная 12ти годов застилает ежедневно и вещи кладет в шкаф (ну пусть и грязное с чистым вместе). Это характер. Никаких диагнозов ничего объясняющих не надо :) 20.06.2013 05:01:31, начальник в свинарнике
[ответить]
именно 20.06.2013 06:49:52, Tulsa
[ответить]
хорошо, а если в этот момент заорать "даю 60 секунд, чтоб нашел, что не так и исправил, нет - то то" , ну, и такую кару, что им точно не захочется ее получить (для моего 100% работает "вырублю интернет", особенно если он в этот момент в середине интересного общения в фейсбуке), они же найдут и исправят? ибо ПОНИМАЮТ, как надо, просто в лом напрягаться.
А тут - как я поняла - не понимает. "Лень" и "не понимаю" - это разное.
20.06.2013 03:28:05, Natalya d'Enretat
[ответить]
У меня старшенькая в 17 делает то же самое. Вчера хохма- говорю носки одень пол холодный-а ты после больнице.Ходила по дому-искала,искала-говорит парных нет:( Ушла... Открываю комод - ЛЕЖАТ ШАРИКАМИ СКРУЧЕНЫЕ ПОПАРНО. Приходит... Говорю с психу. Открывай комод и считай... 6 пар!!! Я в АУТЕ... Как она будет черех 3 месяца в общаге универа что искать я не знаю... И так было всегда... И тоже по 100 раз в день-руки помыла? Переоденься с улицы. Волосы собери,за стол садишься... ТАПКИ НЕ ПРИНИМАЮ... САМА ВОСПИТАЛА ТАКУЮ... Мелкую будем учить по другому. 20.06.2013 06:24:25, АНЮТА72
[ответить]
а зачем их скручивать? 20.06.2013 09:48:33, все впереди
[ответить]
чтоб не разбегались ))) 20.06.2013 11:34:43, Oleg43
[ответить]
так они же не в ящике с чистым разбегаются, а на какой то другой стадии. хоть бы британские ученые наконец нашли, куда они деваются 20.06.2013 11:45:12, все впереди
[ответить]
Ну как это куда - обычно стиральная машинка берет налог носками. )))) 20.06.2013 14:10:02, думаю
[ответить]
всего один раз удалось ее застать на месте преступления с сжеванным носком. но от такого у нее слив перестал работать, заметно. больше не повторялось, а носки пропадают и пропадают... 20.06.2013 15:09:52, все впереди
[ответить]
А я вышла из положения тем, что складываю носки в спец сеточку для стирки деликатного белья. Пусть попробуют еще оттуда пропасть! 20.06.2013 17:44:09, Nostalgi43
[ответить]
Видать, она учла свои ошибки, и стала более аккуратно заныкивать, чтобы не запалили. ))) 20.06.2013 15:41:41, думаю
[ответить]
ааа блин) и куда ведь в нее столько влезает то)) 20.06.2013 15:42:43, все впереди
[ответить]
Сие науке пока неизвестно. Но сам ужо установлен. )))) 20.06.2013 16:05:24, думаю
[ответить]
они на всех стадия бегают ;) 20.06.2013 11:46:20, Oleg43
[ответить]
значит у нас носки послушнее) в ящиках лежат себе тихо-мирно)) 20.06.2013 11:48:58, все впереди
[ответить]
тогда исправит. а в следующий раз сделает то же самое. потому что в следующий раз не вспомнит, не подумает, не задумается даже.

Я понла, что прекрасно ребенок понимает. Просто есть дела поинтереснее и заставлять себ очень сложно. Шесть лет - это очень маленький ребенок. Я это поняла, только вырастив двоих. А то тоже требовала фиг знает что...
20.06.2013 03:56:53, Tulsa
[ответить]
Воспитала своих троих: 27, 25, и 18 лет и тоже считала, что до школы дети маленькие. А теперь, воспитывая два года приемную 8-ми летку, только и слышу со всех сторон:"Что вы хотите? Все навыки закладываются в раннем дошкольном возрасте, до пяти лет! А теперь уже поздно! Только бороться и корректировать!" Совет психолога на извечную проблему наведения порядка в шкафу с личными вещами был таков: "Предложите оставить самые необхомые, а остальное убрать совсем, ну типа, чтобы складывать меньше и легче." После очередных объяснений почему грязные вещи (у нас тоже были носки и шорты после прогулки) надо складывать в корзину для белья, а не в шкаф на стопочку с трусами, моя дочь мне заявила:"У меня этих вещей сильно много и мне надоело их складывать, не хочу!" Было это в эти выходные, тут я вспомнила и решила применить сей совет на практике так сказать. Ага, моя девулечка легко сгребла все в кучку и принесла мне в комнату на кровать. Надо отдать должное, что трусы и майку, одну пару носков и спортивный костюм оставила: "В этих завтра на площадку пойду, а те мне не надо" И вот мы уже 4 дня "эксперементируем". Она даже не вспоминает, что ей нужно переодеваться. А мне пришлось сходить на переговоры с учителем, чтобы "отнеслись с пониманием к внешнему виду". 20.06.2013 05:24:18, Тоже пытаюсь
[ответить]
Если бы всё закладывалось до школы, я бы умерла, заваленная мусором на метр выше головы. Я была редкая свинота лет до 19ти. Что у меня в портфеле творилось - ах. Поженившись с однокурскником в 18, мы оба-два дружно кидали вещи на пол и не парились. А сейчас ничего, я конечно не стала фанатом чистоты, но живу вполне пристойно. Свинством считаю то, что сама ж в детстве и устраивала. И понимаю, что фиг тут что сделаешь. У меня мама фанат чистоты, орала, била, внушала, заставляла... и ничего не добилась. Поэтому я время и нервы не трачу особо. Что родилось, то и вырастет. Раздражаюсь только на запахи. Вот обо**аные трусы в чистых школьных блузках - буду орать, отниму мороженое, гулять не пущу, буду страшна в истерике своей. А мирно запаркованные в углу на полу джинсы - ну и пусть себе стоят, может там у них гараж. Опять же 12летняя приёмная попала ко мне в 5 из алкоголического гадюшника, и это самый аккуратный мой ребёнок, у которого в портфеле полный идеал, который два дня подряд одну вещь не наденет, и перед зеркалом полчаса торчит перед выходом, чтобы всё было идеально. Кто вложил-то? А для постоянной борьбы я слаба духом. Пусть бардак будет самой большой проблемой от детей, я буду счастлива бЭзумно. Жаль что у них в голове бардак по другим вопросам, не связанным с трусами и носками :( 20.06.2013 07:39:11, начальник свинарника
[ответить]
фигня про закладывание навыков. мне 5-летка вообще без навыков достался, и в итоге у него навыки гораздо приличнее, чем у с рождения "заложенного" - этому хоть кол на голове теши. 20.06.2013 07:03:18, Tulsa
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.