Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна моральная поддержка и совет. Вчера

Нужна моральная поддержка и совет. Вчера сходила в опеку. Хотим малыша в приёмную семью. В опеке приняли хорошо, даже немного пошутили, но ребёнка младше 3х лет сказали не дадут. Я просила годовалого, опекша улыбнулась и сказала не дам. Причём призвала на помощь другую тётеньку, подтверди мол, что не даём. При этом сама прговорилась, вот недавно забрали девочку 3 недельную. Сказала, идите в кабинет по усыновлению, поговорите там. Вышла, посидели с мужем в машине, подумали, решила поступить как вы советуете здесь. Пошла в кабинет усыновления, написала заявление, взяла список документов и направление на медкомиссию. Справку о несудимости они сказали закажут сами. Спросила а если мы передумаем усыновлять, и решим оформлять приёмную семью, что делать? Опекша сказала идите в кабинет по опеке и ПС. В общем я больше туда не пошла. Вот сижу вся в раздраенных чувствах. На сайте в федеральной базе есть детки без статуса на усыновление. Я об этом сказала опекше, но она начала нести какую-то ерунду, типа эти дети сданы на время, их навещают и со временем они вернутся в семью. Но я не понимаю, если это так, то зачем их размещают на сайте на всеобщее обозрение? Подскажите что же всё таки делать. Усыновлять сейчас не будем однозначно, только ПС. Муж усыновлять пока не готов, еле согласился на ПС, говорит давай возмём для начала в ПС, если поймём что всё хорошо, тогда можно и усыновить. Стоит ли доки сдавать на усыновление, или всё таки на ПС, а дальше как повезёт? Или получить заключение на усыновление, а потом, когда выберем ребёнка, написать заявление на приёмную семью? Как я поняла из ваших советов, отказать в принципе не могут. Жильё хорошее, зарплата тоже, да и с медкомиссией проблем быть недолжно. Извините если сумбурно. Я в растройстве. Кто брал маленьких в ПС, как у вас это происходило?
23.09.2008 14:09:14,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северная Кся
Если дети "сданы на время", т.е. находятся в ДР или ДД по заявлению родителей, то в ФБД их нет. Если они есть в ФБД -- значит, они признаны оставшимися без попечения родителей и нуждающимися в устройстве в семью. Измышления тётеньки насчёт "скоро заберут" -- это её фантазии. Бывает, конечно, и что заберут, но чаще никто не забирает. Каждый случай отсутствия статуса надо рассматривать отдельно. Бывает, что все основания для получения статуса есть, а вот желания пошевелить разными частями тела у опекаршей нет. Тогда добиться статуса может и сам опекун (или приёмный родитель). 23.09.2008 20:46:57, Северная Кся
Shuriken
Вам сейчас задача заключение получить. И для этого не имеет никакого значения, кого вы хотите взять. Заключение едино для любого возраста любого пола. Всё остальное - нарушение закона. Оформляйте усыновительское, по нему и правда можно "всё" 23.09.2008 14:58:11, Shuriken
Спасибо. Я правильно понимаю, сейчас мы спокойно собираем все справки, получаем заключение? Далее, смотрим ребёнка, подписываем согласие? Кстати, а что пишется в согласии, форма устройства или просто факт, что мы берём конкретного ребёнка? Потом в опеку пишем заявление на ПС и отдаём через канцелярию? А они не придерутся что у нас разрешение не на ПС, а усыновление? И как вообще процедура разрешения помещения ребёнка в ПС происходит? Собирается какая то комиссия и нас приглашают или всё без нас решат, а нам сообщат результат? 23.09.2008 15:43:55, Ариша.
Shuriken
Читайте процедуру, потом спрашивайте. Сейчас заключение, потом регоператор, потом опека ребёнка... 23.09.2008 15:48:47, Shuriken
А зачем регоператор, если в одном городе? 01.10.2008 06:44:03, silverheartcats
Вот и я думаю, зачем? У нас регоператор в другом городе, зачем мне к нему ехать, в нашей опеке сами дадут направление. 01.10.2008 21:13:38, Ариша.
butjavka
Честно говоря вот это в конце настораживает

"Муж усыновлять пока не готов, еле согласился на ПС, говорит давай возмём для начала в ПС, если поймём что всё хорошо, тогда можно и усыновить."

а если не всё будет хорошо? что тогда? (и что менно его тревожит)

А вообще задумайтесь об опеке. Получите заключение на право быть усыновителями, а с ним можно взять и под опеку, а ребенка можно уже искать самим - не везде такой девиз "грудничков только на усыновление" , да и отсутствие статуса не всегда обозначает что "скоро заберут"
23.09.2008 14:28:10, butjavka
Мужчины не все сразу смело готовы усыновлять, и здесь такие темы встречала. Он у меня человек ответственный, не бросит однозначно, но согласитесь сразу столько денег надо на ребёнка, кроватка, коляска одежда, игрушки. Хочет посмотреть как мы будем справляться. У него детей ещё не было, вот и трусит. Я то знаю, что он будет замечательный отец. 23.09.2008 14:42:29, Ариша.
butjavka
Ну с деньгами это более понятно :)

При опеке тоже есть пособие, хоть и меньше выходит чем при ПС, и льготы сохраняются. Но таких проблем с тем чтобы оформить опеку обычно нет, и в другой регион чаще нормально отдают. И потом часто говорят "опека с последующим усыновлением", а потом усыновлять вас в общем-то никто за руку не потащит ;)
23.09.2008 16:04:19, butjavka
natalosik
оформляйте заключение на право быть усыновителем и берите ребенка из другой опеки, придете к своим уже с готовыми доками на опеку/ПС, так что им никого никуда отдавать не придется...
я взяла из МО под опеку, ребенку 6 мес, все наоборот отговариват от усыновления (правда по другим дурацким мотивам), в общем у каждого своя песня


23.09.2008 15:49:19, natalosik
Офф- поздравляю с дочкой! Вы о ней скромно умолчали или это я все пропустила? :-))) Очень за Вас рада! 05.10.2008 23:30:46, От меня
А если я возьму заключение у себя в городе, а за ребёнком поеду в соседний город(наш областной центр), это считаются разные опеки? 23.09.2008 16:22:58, Ариша.
опеки безусловно разные. Ну и что? Просто, например, светловолосую славянскую девочку, без сиблингов, без тяжелых диагнозов могут не отдать в ПС, да еще в другой регион.


23.09.2008 16:56:04, Юляшина_мама
Мне в опеке вчера сказали детей будут предлагать исходя из запросов. Но у нас нет такого что именно девочку или мальчика. Главное почувствовать вот он наш ребёнок. А регион ведь у нас один, если область одна? 23.09.2008 17:16:26, Ариша.
Северная Кся
Регион один, а опеки могут быть и разные. Найдите по ссылке свой регион и посмотрите, сколько в нём опек и по каким городам/районам они расположены: 23.09.2008 20:50:30, Северная Кся
Всем спасибо за поддержку и советы. Даже на душе спокойнее стало. Оказывается не всё потеряно, можно попытаться добиться своего. Да и об опеке задумалась, может действительно, если получится, для начала её оформить. А если в своём городе ребёночка присмотрим, то опека с последующим усыновлением не прокатит? Лучше, чтоб наверняка, ехать в областной центр? 23.09.2008 23:01:46, Ариша.
Lana_nsk
Попробуйте прочитать по ссылке,может поможет определиться: http://www.liveinternet.ru/users/2021346/post75322321/ 25.09.2008 12:11:34, Lana_nsk
Спасибо. Я тоже такого мнения, если есть возможность пользоваться льготами и доп. средствами, то надо пользоваться. Будет больше возможности водить ребёнка в театр, на всякие развивающие занятия, в секции. Все дополнительные средства пойдут на ребёнка. 26.09.2008 11:44:39, Ариша.
Lana_nsk
Возможности у всех разные, и мужья по-разному к этой теме относятся - у нас категорически был против ПС (только усыновление, что мы сначала и делали по бумагам), а потом ребёнок без статуса оказался,а оформление опеки для меня - это что-то родственное, вообщем не наш путь,но пробивать пришлось долго, сейчас должно быть проще. 26.09.2008 15:41:00, Lana_nsk
Северная Кся
Почему не прокатит? Законных оснований не отдать ребёнка под опеку, даже если у него есть статус на усыновление, нет. Только если одновременно есть другие кандидаты на него, которые хотят усыновить. А уж если и статуса нет -- тогда прямая дорога под опеку или в ПС. И отказать в этом -- нарушить право ребёнка расти и воспитываться в семье. На это можно (нужно!) и в прокуратуру настучать. 23.09.2008 23:40:53, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!