Конференция "Усыновление"

Поддержка родственников

Так ли важна поддержка родственников при принятии решения об усыновлении? Я одна, пока готовлюсь. Взрослый сын поддержит, родители, сестра - вряд ли. Мама со временем.

Нужно ли пытаться объяснять им что и зачем, разговаривать, пробовать переубедить? Или не понимаете - ну и идите своей дорогой.
Как вы считаете? Как было у вас, поддерживали ли родители, родственники? Помогают ли с детками?
18.05.2019 18:44:24, Хочу быть в теме
[ответить]
С первого дня растила без поддержки и до сих пор ращу. Мамки у меня с 14 лет нет, папа решил сразу жениться и забыть, бабушка уже была в свое время не в силах помогать, а на данный момент- давно умерла. Муж на работе, можно сказать, постоянно. Ничего, жива. Зато никому не должна
21.05.2019 20:19:13, тожетут
[ответить]
Если Вы близко общаетесь с этими родственниками и они будут постоянно присутствовать в жизни Вашей семьи, то поддержка (или хотя бы понимание и приятие) должна быть. Если близкого общения и постоянных контактов не будет - то без разницы.
Меня из родственников поддерживает только мама. Поддерживает трудно, через конфликты. Но поддерживает и всегда помогает с детьми. Она была против приёмных детей. Всегда. И всегда знала, что, скорее всего, такая страница в нашей жизни будет (это моя идея ещё с детского возраста). К детям внешне относится также, как к кровной внучке. Очень переживает за нас всех.
Родственников мужа просто поставили перед фактом, так как их присутствие в нашей жизни - чисто формальное.
21.05.2019 17:41:00, Сканди
[ответить]
Никому не говорили о своих планах.
Поставили потом в известность, показав фото ребенка дома.
На помощь не рассчитывали.
Но одна бабушка, как оказалось. ждала внуков, любит их, балует.
21.05.2019 13:01:50, Анн77
[ответить]
Поддержка важна если Вы живете с ними под одной крышей.И им придется жить с этим ребенком.Ну либо не работаете и зависите от них материально. Во всех остальных случаях не важна. С детками может помочь няня. 19.05.2019 23:14:45, Ямамба
[ответить]
Родители были против самой идеи. Но когда речь уже пошла о конкретике, то сказали - решение ваше! К дочери относятся также, как и к остальным кровным внукам. Мой брат с невесткой и золовка с мужем отнеслись положительно сразу. Сейчас уже никто о приемстве и не вспоминает.
19.05.2019 18:20:25, Джулия Р
[ответить]
Я сама приняла решение удочерить, тоже была одна (после развода), родные были против, но когда взяла, помогали и поддерживали. Когда у дочери были проблемы с поведением, близкие естественно припоминали мне: " мы же говорили не брать, они все там такие". .... Сейчас родственники далеко, мамочка приезжает часто, помогает:) за что я очень благодарна.
19.05.2019 14:48:51, Alya ex Bunnika
[ответить]
Знаете, поддержка родственников не так страшна, как их проблемы :) раз сын у вас взрослый, не упадут ли вам на руки престарелые родители?

По факту, моя мама была очень за, прям такое слюнявое спасение сироооооток, а дети в семье 10 лет и ей на них ну, по фик. Не приняла и не собирается. Но для детей мы с отцом ключевые фигуры, а бабушку они так, воспринимают довольно спокойно, есть она, нет ее...
19.05.2019 11:14:13, Воин бобра со ослом
[ответить]
Когда встал вопрос об усыновлении, я прекрасно понимала, что без маминой поддержки я не справлюсь. Поэтому, если бы она сказала нет, дочери у меня бы не было. Хотя, кривлю душой, если бы ЛЮБОЙ человек из много окружения повертел бы пальцем у виска, я бы уцепилась за это и отказалась от идее усыновления (решение было принято импульсивно и одномомента, на попятный было идти поздно, сестра, ближайшая подруга поддержали, я цеплялась за любую возможность вернуть свою жизнь в прежнее русло, но ни один человек мне эту возможность не предоставил). В общем мама поддержала. Мало того, как только я нашла ребенка и привезла домой, они с отчимом собрали вещи и приехали жить в наш город. Их помощь и поддержка для меня неоценима. Они поддерживали во время адаптации (если видели, что мне сносит крышу, забирали дочь к себе на день), они водили ее по развивашкам тогда, когда я была на работе, они (до сих пор) забирают ее на выходные, они летом берут ее на дачу, после занятий в школе она у них (не каждый день), пока я на работе. Моя дочь любимая и единственная внучка у моих родителей. Избалованная ими, конечно, до безобразия, но я в их взаимоотношения не лезу, разве что иногда разбираю конфликтные ситуации, если деточка зарывается. Без мамы я бы справилась, конечно, но мне было бы ОЧЕНЬ сложно. Спасибо им огромное за всю ту поддержку и помощь, которую они мне оказывают.
19.05.2019 06:51:49, Лариса13 с планшета
[ответить]
Старший ребенок кровный , растила совсем сама , родственники скорее осуждали - зачем рожала ? Живи для себя.
Второй приемный , с тайной , родственникам сказала по факту "у меня родился ребенок ".
. Живу отдельно , значит , не их собачье дело с кем .
18.05.2019 19:58:48, М-мМа.....
[ответить]
Нууу, если "собачье", то и правда не их... 18.05.2019 22:30:35, И правда
[ответить]
Поддержка важна, но, судя по всему, вы опытная взрослая женщина, на правильность решений которой близкие могут полагаться по умолчанию.
Поэтому на реальную поддержку рассчитывать совсем не обязательно. Вас могут поддержать в самой идее и напрочь отстраниться на практике. Мама может поддержать морально при принятии решения, но совсем не справляться с ребенком при обращении к ней за помощью и даже сильно демотивировать.
18.05.2019 19:36:49, Офигения
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.