Конференция "Усыновление"

Про больших девочек, бескрылых птенцов и счастливую жизнь НЕТАКИХ

Не буду дальше замусоривать чужую тему, заведу свою.
Болтаюсь я, как что-то в проруби, уже давно. И воду в ступе всю истолкла и по сто три круга всё уже передумала...
С профессионалами мы как-то не находим общий язык, а с "нормальным" окружением об этом вообще не поговоришь, дальним не понять, близкие кроме "а тебе, дуре, заранее говорили" ....

В общем старшенькая моя. Скоро 19. Умеренная УО (по старинке имбецильность). Законченный 8 вид, инвалидность 2 группа пожизненно. Физически почти здорова, ничего критичного. Не усыновленная, но вот беда, квартиру в Москве вместо злого усыновителя отняли добрые доктора - не годится, говорят, для самостоятельного проживания.

Характер ангельский. В моем присутствии - ну чисто Золушка, Аленушка, Настенька и все прочие положительные героини сказок. Причем от меня требуется только быть, эта магия работает автоматически, даже взглядом указывать не надо.
Однако без меня с ангелом остаться желающих мало, примерно 0. Моя мама справляется (у нее вообще архангел получается, мне и не снилось), но нежелает всей душой, подписывается строго на время роддома, более мелкие поводы не признает.

Симпатичная, общительная, дружелюбная, ласковая.. Мячта.

Как только я вышла, ржет как конь и висит на любом неувернувшемся: тискает, хватает за всё, прижимается, лезет (или наоборот берёт) на руки и т.д. Пол и возраст объекта примерно пофиг. Отдельно жаль чужих маленьких детей и домашних животных, им не отбиться. Наши мелкие опытные, умеют заорать так, чтоб остала.
Хамит вплоть до мата всем, кроме меня и моей мамы, кто делает замечания, чего-то требует и т.п. Слова не воспринимает вообще.
Мысль о том, что я таки вернусь и узнаю, видимо все же интеллектуально недоступна, не отрезвляет никак.
Муж запирается в кабинете на замок, когда я в душе или укладываю.

Но это всё крайне иногда, 99% времени чистый ангел. Ну очень неумный, надоедливый и довольно ленивый, но это уж придирки.

Ну и полный разнос только в свободной выходной такой атмосфере: в гостях, в отпуске, дома. В четко организованной среде лучше, в школу-из школы возила няня нормально, глупости болтала, но стандартные основные требования (сесть, пристегнуться, выйти, дойти до двери) выполняла. А вот на отдыхе та же няня в панике мне звонила через полчаса, а я отлучилась-то на пару часов максимум. В школе тоже: по ряду вопросов дурила, но в целом ничего, поскольку они привычные и не к такому, их всё устраивало.
25.01.2019 16:35:19, Гарпистка
[ответить]
Оль, хочешь я спрошу конкретно про твой случай, у меня приятельница работает в ДИ недалеко от вас. Какие там бывают варианты. 26.01.2019 15:32:22, lenalar
[ответить]
Оль, сочувствую тебе очень сильно. Твою не знаю, знаю других со средней степенью. Ну выкини уже из головы -учить где то, жить отдельно, замуж еще. Пятилетние замуж не ходят.
Присматривай интернат, чтоб брать можно было на выходные. Дай уже жизни себе, мужу и детям. Все равно этим кончится.
26.01.2019 04:44:01, Бонитто
[ответить]
Ващще не спишь... 26.01.2019 04:57:42, мама Марина с другого компа
[ответить]
Сплю. Рано ложусь и днем добираю. С молодости так. 26.01.2019 05:00:27, Бонитто
[ответить]
Выстроила свою..?
Ирина, слушай, а твои девчонки по части самообслуживания все делают без контроля? Вообще, делают хоть что-нибудь? Или Т. только с "пинка"?
26.01.2019 05:07:28, мама Марина с другого компа
[ответить]
Выстроила пока, прошлых суровых мер хватило на 2.5 года. Что ты имеешь в виду? Моются, одеваются, бреются и т.д. без контроля. Убираются без пинков,но по просьбе.Вчера натягивали мастера потолок, грязи много, убирали, мыли сами, я возлеживала, давление было неправильное после ругани. Готовят редко, кастрюли не моют, они по 7 уроков имеют и допы. Могут захламить, последний раз осенью все покидала на пол, двое суток в выходные генерально убирались.
А твоя?
26.01.2019 05:19:30, Бонитто
[ответить]
Даже не знаю, как объяснить. Она - то совершенно нормальная, делает всё и так неделю-две иногда. Потом дня на 2-3-4 полный треш - ничего или с "пинка", как попало, не думая, а уж "за стенкой" вообще никак. Опять начинает врать, просто так, по мелочи. Тогда опять наказываю - телевизор (смотрит мультики, Пёс, След и типа того) или комп, иногда тв+комп. Гулянием не наказать - дальше стадиона с малышней она не гуляет.
Сравниваю с семьей, где девчонка родила - вот там треш, хотя и учились в норме - воровство, вранье, бесконечные гульки, но опять же убираются и варят, стирают.
Моя стирает только свои носки-трусья в тазике, машинку не доверишь. Сварить может, но эксперименты на семью - образно, ест сама )). Варит собаке - у нас крупная московская сторожевая. Посуду моет не всегда аккуратно, стол-плиту протереть - прям работа)) по указке. Полы только под контролем, иначе просто середину размажет - и хоть убейся. Расчесаться-переодеться - по указке, хотя наряжаться любит.
Однако, когда сказала, что корова не нужна - и мой дядька, и она до слез- не продавай, мы сами - и я превратилась в наблюдающий-контролирующий орган. Доит сама, научилась сама втихушку, когда я ещё свободно передвигалась. Козу тоже научилась сама, втихушку - но у меня и те дети в 6,5 лет, как по заказу)), в мои отъезды, освоили коз. Мальчишка коз обожает, малая терпеть не может. По сути, год ухаживала за мной - приносила -уносила и прочее. Огород - это отдельная песня, под контролем все годы, этот год они без меня, выросло только то, что видела из окна, в палисаднике . Я там замутила ранее две длиннющие теплые грядки- помидоры и перцы там были. Вяжет быстро крючком, но не любит. И очень раскоординироканная - все кругом летает и бьётся, нечаянно, разумеется - не накажешь).
То есть то, что вне зоны видимости - либо не делается, либо как попало - хоть заобъясняйся. Знает уже, что дойду, проконтролирую - и бессмысленно - бардак в комнате все равно будет.
Что вижу - с работы выгонят, если не по блату устроить с контролем начальника.
много тысяч раз объясняю - не научишься себя контролировать - выгонят с работы, там больше одного раза замечания не делают.
Грустно... но не жалею.
26.01.2019 05:43:51, мама Марина с другого компа
[ответить]
Понятно. Ты меня угробила коровой, я их боюсь, больше, чем собак.
Нормальная у тебя девочка, столько делает. А с работой, что я тебе скажу, сама переживаю,что гнать будут. А тебе некуда ее устроить, хоть на месяц, она же совершеннолетняя? Проверить заодно. У нас в школе летом трудоустраивают и по 5 тысяч за две недели платят. Попробую обеих.
26.01.2019 05:53:32, Бонитто
[ответить]
Она очень грубая с посторонними, со своим возрастов вообще нет контакта, играет с 4-5-классниками. У неё пенсию сразу обрубят, если на работу устроить, а без трудовой не выйдет.
Корова у нас спокойная, сами вырастили самую удачную телочку, дает немного, бояться её нечего. Во время дойки её всю оближет - верно, принимает за теленочка)).
Но лет-то 20 через пару месяцев, а на взрослую работу не поставишь...
26.01.2019 06:00:25, мама Марина с другого компа
[ответить]
Тут в поведении ещё проблема - она признает только меня и брата.
В магазин ходит, считать не умеет, я б так сказала.
26.01.2019 05:47:52, мама Марина с другого компа
[ответить]
Марин, что значит считать не умеет? Я сама сдачу в жизни не считаю и вообще в уме плохо. Моя ходит , наличность считает отлично, все продукты знает, спросит , что надо , я за это спокойна. Было б на что ходить в магазин.
То то и оно, что поведение, что психиатрия. У меня глаз конечно замылился, сможет ли моя жить сама. Все-таки думаю,что сможет. У нее ЛУО или даже ее нет. У нее эпилептоидный характер и глупость несусветная.
26.01.2019 05:59:44, Бонитто
[ответить]
Пример на комиссии - Сколько стоит хлеб? 60 рублей 2 булки (с радостью)! А одна? Не знаю! Посчитай. Не умею! - 4 часа на машине ехали и столько же считали. Запомнила. Приехали - забыла.
У дядьки нашего прикол есть - Сколько будет 80+22? Два !!!! года ошибки делает. Вот как ?
26.01.2019 06:18:11, мама Марина с другого компа
[ответить]
Маринааа:)
На комиссии она не ответила на вопрос, где она учится. То есть она отвечала "В Троицке", и стояла на своём невзирая на старания спрашивающих и переспрашивающих, где именно...
Считает она в принципе в пределах 10, и дальше выйти невозможно, хоть 22 года это учи.
То есть она считать дальше умеет по порядку, числа двузначные читает и некоторые трехзначные. Но операции - не!
Так что про сдачу и всё такое я даже не заморачивалась никогда.
26.01.2019 23:59:56, Гарпистка
[ответить]
Всё, я поняла... У твоей 2 степень ограничения, значит.
Не кори себя, детям, думаю, не намного хуже с ней. Муж - тут вопрос, может, он принимает, как погоду, твою девочку. Реально, дальше только ты и твои затраты сил. При необходимости - неплохой интернат.
У нас, видимо, разные причины заболеваний. Свою проверяла у генетиков, там нет генгетических отклонений, вся её органика появилась внутриутробно, ФАС, она вполне может рожать здоровых на голову. Кстати, посоветовали какое-то предохраняющее средство вшивать под кожу, пролонгированное.
Моя страшненькая, на лице стигмы, но очень энергетичная и обаятельная, словарный запас очень расширился, речь образная, с юмором , интеллект на границе с нормой. Правое полушарие плохо работает, но, опять же, мы усиленно "заставляем" работать левое. В-общем, есть на что опереться. У тебя же, кроме "хорошести" и твоей порядочности, особо не на что.
Не кори себя и не ругайся на себя. Всё сделала максимально доступное. Детство продлила. В ДДИ не сахар - она бы там точно свой оптимизм потеряла. Если взрослые интернаты есть - искать и готовиться морально самой. Девочка, может быть, будет в близком ей мире. Грустить, конечно будет, будешь ездить, доплатишь персоналу для индивидуального досмотра. Радуйся, что воспитала хорошую.
Даже не знаю, что сказать и посоветовать ещё - тут не успокоишь, только "делать что должно - а там, будь, как будет".
Спасибо тебе за тему, я тоже выговорилась. Тяжко в одиночку катать в душе такое.
27.01.2019 04:03:18, мама Марина с другого компа
[ответить]
"Не кори себя, детям, думаю, не намного хуже с ней. Муж - тут вопрос, может, он принимает, как погоду, твою девочку. Реально, дальше только ты и твои затраты сил. При необходимости - неплохой интернат"

Очень тяжело абсолютно всем. Принимать это как погоду не возможно....
27.01.2019 09:36:12, ЖенаПолковника
[ответить]
Вот как раз наш и воспринимает, как погоду. Плохая - утепляется, хорошая - отдыхает и радуется. Как-то он принял малую безо всяких переделок. Какую есть, и находит с ней свой, понятный им, способ общения. Я что-то суечусь, чему-то учу, время от времен и воспитываю (самый жесткий вариант))), выделяю изменения, ищу способы понятной подачи и запоминания. Если плохо, меня потряхивает. Если что-нибудь получается - я с воодушевлением начинаю смотреть в будущее. Я созависима со всеми моими детьми, видимо, а он - спокойно проживает жизнь с тем, что есть.
Поэтому так и написала.
27.01.2019 10:51:31, мама Марина с другого компа
[ответить]
Наверное ты взяла основную нагрузку на себя...или есть удивительные люди сами себе психотерапевты.
Это истощает часто незаметно, вроде вчера ещё силы были, и веселье, и счастье присутствовало, а сегодня вдруг стало видно, как все устали, уже очень устали...
27.01.2019 11:06:02, ЖенаПолковника
[ответить]
Он со страхом и укоризной спрашивал меня после первого гостевого - неужели я её не заберу? неужели смогу там, в ДДИ , оставить? Две недели дали общее представление о 14-летней . Единственное, они в два голоса говорили - только воспитывать ты будешь её сама.
Через два месяца я взмолилась - Помогайте!
Всё по схеме))).
27.01.2019 11:22:56, мама Марина с другого компа
[ответить]
Хороший человек, повезло! )) 27.01.2019 11:59:57, ЖенаПолковника
[ответить]
Надо ей усиливать группу инвалидности до второй, она не может и не должна работать наравне со здоровыми. 26.01.2019 10:49:23, atusik31
[ответить]
Весь пакет документов был и по спине, даже учитывать не стали. Сколиоз 3 степени, неоперируемый. Была рада, что 3-ю не забрали. 26.01.2019 11:39:47, мама Марина с другого компа
[ответить]
А подать апелляцию в главное бюро? 26.01.2019 11:41:49, atusik31
[ответить]
Я просто боюсь, Наташа. Если уж не доучится или не сможет работать, а у меня хватит здоровья её туда возить - конечно, попробую. Или брат попробует. Спасибо.
Очень жестко в П Диспансере на МСЭ разговаривали со мной - там точно не пробить. Я ж в больнички по психиатрии её не кладу. В главном бюро - если только комплексно рассмотрят - спина+голова.
26.01.2019 12:15:35, мама Марина с другого компа
[ответить]
А не надо бояться, Марин. Дело твое правое, девушка нетрудоспособная. Я позавчера очередной суд с Администрацией выиграла по ремонту квартиры. Потом пошла в опеку сдавать отчет, так там меня героиней называли, обнимали и просили разрешения поцеловать. Те же самые чиновники, которые год назад очень жестко разговаривали, вызывали на комиссию по поводу того, что я нарушаю имущественные права подопечной. В этом году даже на билеты и путевки не посмотрели, на которые я тратила деньги с номинального счета, хотя год назад пытались объяснить мне, что я не должна этот счет открывать. Так что жалуйся везде, куда можно, не смогут у нее инвалидность снять, не бойся. И риторика сразу изменится, когда их проверками замучают. 26.01.2019 12:58:55, atusik31
[ответить]
Сейчас в ркки взяла ИПРи, у неё в перечне ограничений основных категорий жизнедеятельности стоит 1 степень ограничения - по способностям к самообслуживанию, ориентации, общению, трудовой деятельности и контролю за своим поведением. И стоит прогноз - относительно-благоприятный. Посмотрю, спасибо.
А по жилью ответ от Правительства края пришел и из инистерства оди н в один - нет жилья и не ждите, ваша очередь по краю 942 и 1021 , и права вы на неё пока не имеете (до свободных квартир). А то, что должна уже быть около 300 (у парня) и 500 ( у девчонки) - никого не волнует.
К детям проще относятся на МСЭ, у взрослых комиссия другая.
Ты просто боец!
Меня в опеке тоже очень хорошо встречают уже, но она ко взрослым сиротам отношения уже не имеет.
26.01.2019 13:16:42, мама Марина с другого компа
[ответить]
Ага и при посылании писать в вышестоящие инстанции и просить дополнительных комиссий. Не знаю как за это борются, у нас в Москве такого беспредела нет, но над всеми есть начальство! 26.01.2019 11:11:59, ЖенаПолковника
[ответить]
Марин, спросила у своей про хлеб, она без запинки ответила. Нет,это она соображает, в деньгах. Сколько за одного, двоих , троих в маршрутке , в кино. 26.01.2019 10:42:57, Бонитто
[ответить]
Спрошу у своей. Она блин знать будет правильно , да не скажет. И это убивает. 26.01.2019 06:21:37, Бонитто
[ответить]
И ещё у моей спина - я её приучила при дискомфорте укладываться ровненько на несколько минут. Кто ей на работе это позволит? Хотя вот тебе пример, где без берегов - мужики делают раствор на крышу, я наверху принимаю. Она ложится на пол рядом с корытом - отдохнуть. И лежит, гордо поглядывая на всех, как она уже умеет. Это в 18 лет-то. 26.01.2019 06:44:09, мама Марина с другого компа
[ответить]
На бумаге решит все арифметические операции, на пальцах считает, таблицу помнит. 26.01.2019 06:27:19, мама Марина с другого компа
[ответить]
Моя сможет, думаю, если прозванивать по мелочам будет за советами. Ни наличку, ни безналичку не считает. Порядок цен не знает, но перечень продуктов запоминает на раз, даже если в 3 магазина зайти надо и разное купить. С суммой или картой ходит. Продавцы знакомые не обманут, она вообще забавная-прикольная, мыслит неожиданно, говорит не всегда четко, а вот новенькие как-то с ней вступают в конфликты. У твоей глупость, а у моей продуманность и хитрость по жизни необыкновенная, такая вряд ли свои интересы не соблюдет. А интеллекту - кот наплакал. Я уж говорю - ты уж чужим вопросы не задавай - спрашивай дома, я привыкла). 26.01.2019 06:14:44, мама Марина с другого компа
[ответить]
Мне кажется в других детях чаще с таким сталкивпются.Там больше умных советов дадут-куда потом с ними.На первый взгляд-такую мечту лучше при себе оставить.И посмотреть на предмет ручного надомного труда-типа вязания,вышивания,рисования.И все в таком духе.И чтоб дома сидела,и чтоб при деле была. 25.01.2019 23:33:28, Ямамба
[ответить]
Я заходила туда, потопталась и ушла. Не поймут.
В этом таки разница, нормальные кровные не рассматривают вариант сдать инвалида в интернат, чтоб с мужем в отпуск ездить. Я и так знаю, что там скажут - тянуть и нянчить, пока на людей с топором не бросается, а если бросается - менять таблетки и прятать топоры.
Но это все про любовь...
Нет, ничего мелкого и кропотливого она делать не может. Картошка - самый мелкий объект. И общая криворукость, и зрение проблемное, при нагрузках вообще вылетает: глаза красные, слезятся, болят, слава богу, школа кончилась.
И любая надомная работа - это или няньку рядом посадить, или меня. А я в вышивании почти также хороша. Она ничего не делает без непрерывного присмотра, она чистит картошку - я рядом готовлю и контролирую, я вышла в туалет - она зависла.
Чем руки занять я ей всегда найду, мы так и живем собственно. Но я не хочу всё это до гробовой доски:(
26.01.2019 10:32:14, Гарпистка
[ответить]
огород сажать и поливать под присмотром, полы намывать, обниматься и тискаться - собаку крупную заведите, дом ведь частный. Хотя, по-моему, в какой-то момент все равно интернат. А туда как в санаторий класть нельзя, "подлечиться"? 26.01.2019 13:58:43, Dnnn
[ответить]
Многие вообще сразу отказываются или после года, когда понимают перспективу, просто на других детях этим людям нечего делать.

Ты сделала больше чем могла, у тебя редкое по величине сердце, но ты, как и все люди, имеешь право на нормальную жизнь, а ребенок на пожизненную опеку. Думай в направлении интерната, не спеши, привыкни к этой мысли и поставленной задаче, собирай информацию.
Вот я летом получу возможность спросить, просто телефона нет и зимой на дачах никого. Оля озвучила тебе прямую цифру, значит имеет какую-то информацию, другая участница видела учреждение, которое произвело на неё положительное впечатление. Тебе надо подобрать внимательно, чтобы ребенку было комфортно и спокойно тебе, это психологический барьер, его надо преодолеть. И просто двигаться.

И ещё, ценность твоей жизни не менее важна, упираясь перед очевидным, можно многое разрушить, жизни близких и свою, жизни здоровых, в этом случае они приоритетней, на определенном этапе надо начинать борьбу за них.
26.01.2019 11:24:48, ЖенаПолковника
[ответить]
Да дурость у меня редкая и гордыня:( Я-то не они-то, я-то огого... Изменила, блин, жизнь. Спасла и облагодетельствовала:(((
А теперь я смотрю - и не понимаю, нафига? Чего ради всё это было?
Мне - тыща минусов в карму, не считая седины в голову. Младшей - годы потерянного внимания. Мужу - ну ему разве что место в раю застолбила этими пытками. Родителям - вообще лучше не думать. И вот главный сюрприз - ей самой-то какое счастье от этого спасательства? Радости полные штаны, выучила баклажан и ананас, научилась читать и писать свое имя. Только имбецил с зачаточной речью без баклажанов и грамоты имеет ровно те же, никакие, возможности, что и имбецил с зачаточной речью грамотный и со словарным запасом 200 слов вместо 100. Ноль.
И поиграв в вытаскивание в нормальную жизнь - я ее обратно в ее дурку и сдам. Ну или не сдам, подожду, пока сдохну и так заберут.
Выхлоп - ноль без палки. А угроблено всего - без меры.
И кроме всего прочего для меня сейчас интернат - это признать, что да, да, да, просто так низачем в пустоту многое разрушила, жизни близких и свою, семью свою изнасиловала.. И что хуже всего, никто в процессе удовольствия так и не получил.
27.01.2019 00:09:48, Гарпистка
[ответить]
Знаешь, Оль - заранее-то ведь никогда не знаешь, чем закончится выращивание приёмного (да и кровного) ребёнка, инвалида особенно.
Я понимаю, что ментальники сильно сложнее всех остальных, но всегда есть хоть минимальные шансы на то, что хоть как-то выправится и возможно сможет хоть как-нибудь жить сам. У тебя просто такой вариант попался, который не сможет - все твои вложения были не зря, девочка выросла в отличных условиях, но не прыгнуть выше головы ни ей, ни вам. Твоей вины в этом нет, вы большие молодцы. Надо просто реально оценить возможные варианты и выбрать наиболее приемлемый для вас.
30.01.2019 10:48:25, Лусинда
[ответить]
Запрещено обесценивать свою жизнь. Вы сделали многое и верили и были примером и согревали чужие сердца. Или мы на ты, нипомнючота. Ну, буду говорить за всю семью. С кровными особятами сильно скрашивает то, что идут не только для того, чтобы дойти, но и просто жить в пути. Дорожат временем вместе, общими радостями, выхлопа не будет, но наша жизнь коротка, что мы знаем о своих выхлопах?

Чтобы твой опыт был еще ценнее, надо его оставить где-то в прозе. Чтобы идущим следом было понятнее, как вообще может быть. А то я ж тоже не поверила, понаставили диагнозов, щаз я уволюсь да как раскидаю эти УО и аутизмы!! А фигу. Ну, корректируем стиль и плывем дальше. Радуясь тому, что мы вместе.
27.01.2019 08:37:52, Воин бобра со ослом
[ответить]
Оля, в интернате человек с семьей и человек без семьи 2 большие разницы. Она там будет в верхней иерархии, если можно так сказать. Вы обеспечите ей встречи и вкусняшки, наряд купите модный. Опять же, есть кому пожаловаться на концлагерь, если он вдруг будет иметь место. 27.01.2019 00:47:59, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
[пусто] 27.01.2019 00:27:25
[ответить]
Ну мне-то ладно, я сама заслужила! Но дети:( Но родители:(((( 27.01.2019 00:36:59, Гарпистка
[ответить]
Так получилось...все, заводя детей, хотят счастья, выходит как выходит...
Способ заведения не суть важен. Я знаю несколько случаев, когда врачи не рекомендовали сохранять беременность, но женщины это делали и не выигрывали, инвалиды лежачие-таки рождались.
А иногда и рождались здоровые...а иногда удаётся вытянуть...ты всё что надо сделала...всё будет хорошо, доверься волне и просто двигайся в заданном направлении...в конце концов заберешь назад, если в интернате ужасы и там едят больных детей...
27.01.2019 00:50:42, ЖенаПолковника
[ответить]
Там выше в моей теме все так кинулись доказывать, что у всех все хорошо... Ты просто, наконец, прозрела и признала все как есть. И знаешь, всегда есть время хотя бы дальше жить по-другому. Поэтому найди хороший интернат и успокойся на этом. Тебе еще жить и жить. Надо думать обо всех, и о себе тоже. Ты же тоже человек, и ничего, что не ЛУО и не из ДД, тоже, знаешь ли, достойна любви, почитания и нормальной жизни. Давай, сил тебе. Прорвемся. 27.01.2019 00:18:08, ДраКошка
[ответить]
Я наверное просто слишком плохо себя чувствую, чтоб излучать оптимизм.
Чувствую себя полным г, со всех сторон, "надолго и всерьез"(С)
И в отношении младших тоже оптимизм мой дышит на ладан. Дура мать - горе семье и раздрай в жизни детям.
27.01.2019 00:39:44, Гарпистка
[ответить]
мама не дура, мама в а-спектре. таких людей оч много, мы с мужем тоже, оба. Поэтому живем свою малопонятную другим людям жи. 27.01.2019 08:41:04, Воин бобра со ослом
[ответить]
Это всё тяжело, но это такая же родительская задача как и остальные, ребенок должен быть социально защищён и после нашего ухода.
Некоторые люди, которые не могут преодолеть барьер, не только разрушают жизни близких и свою, но и за счет ребенкиных будущих проблем решают текущую собственную.
В последние годы наблюдаю у знакомой что-то подобное.

Ребенок не учится и не работает, сидит за компом, мама проблему понимает, но кардинально отселением решить не пытается, не хватает духу, хотя есть куда. В переходном возрасте так намучилась с его выкрутасами, что простое сидение за компом- рай на земле. Говорит, буду кормить, пока ноги носят. Проверять психиатрию не хочет, тоже барьер,
На вопрос, а что будет, когда уже не сможешь, отвечает, что я этого уже не увижу, будь что будет.

Т.е. собственный сегодняшний психологический комфорт покупается за счет будущих ребенкиных проблем и с каждым годом такого сидения ему будет всё тяжелее адаптироваться к самостоятельной жизни. Молодость пластичнее...
26.01.2019 11:44:29, ЖенаПолковника
[ответить]
Отлично сдают в интернат и родных слабоумных детей, и дементных родителей. Никакого ужаса в этом нет, если подобрать хорошее учреждение и навещать. 26.01.2019 10:53:08, atusik31
[ответить]
Оля, сдают, просто там угасшая конфа. Давно читала два обсуждения, ох, осуждали сдавших. 26.01.2019 10:46:26, Бонитто
[ответить]
Че делать планируете? Извини, глупый вопрос. Просто посочувствую. Что-то не могу я в последнее время читать эти темы. Очень ПР жалею. 25.01.2019 23:01:50, ДраКошка
[ответить]
Да вот мечусь. Планировала-планировала, да не выпланировала. Ещё год назад собиралась начать квест с колледжем и работой...
Но летом стала рыпаться постепенно отпускать в самостоятельность.... Вышло как всегда хреново - как только отпускаю за глаза, она несётся куда глаза глядят. И потом чем дальше, тем больше двигается к варианту "что хочу, то и ворочу" и бесится и истерит при попытках вернуть в рамки.
После очередной прогулки хз куда в соседнюю деревню я сдалась, нервы не выдерживают, вернула на короткий поводок, смирилась с пожизненным сроком.
А нынче меня что-то придавило, я перед новым годом как кунулась в депресняк на почве какого-то выкрутаса... Даже вспомнить не могу, с чего началось... И всё, не могу, не хочу больше.
Надо что-то решать, а интернат - стрёмно. Но пытаюсь себя к этой мысли приучать..
Но информационное поле совсем не в этом духе вещает. Куда не глянь, права инвалидов жить на свободе, среди людей, заводить семьи, работать, любить, счастье..... А в ПНИ сначала насилуют, потом против воли на аборт возят, и так по кругу.
Во всяком случае так пишут фонды и волонтеры, хорошие люди.
А я монстр, монстр, монстр...
25.01.2019 23:21:00, Гарпистка
[ответить]
Права инвалидов жить на свободе - это прекрасно для тех инвалидов, которые способны на этой свободе самостоятельно жить. И никак не иначе. Для остальных - спецзаведения.
А активно и старательно спускать в унитаз свою жизнь и жизнь мужа, мамы и кучи своих остальных кровных и приёмных детей ради одной УО, которая не способна жить самостоятельно ни минуты - это жестоко по отношению к здоровым и точно нифига не нужно больному. Поэтому метания отставить и двигаться в направлении активно.
30.01.2019 10:55:46, Лусинда
[ответить]
Может быть вот так как-то?

[ссылка-1]
28.01.2019 15:41:47, Находка
[ответить]
в ПНИ среди таких же - общение, развлечения, прогулки, еда, надзор. Трубы бы перевязать или еще что сделать бы, чтобы не было абортов и детей. 26.01.2019 14:03:10, Dnnn
[ответить]
Если девочка лишена дееспособности и топикстартер является официальным опекуном, то по ее заявлению и при предъявлении справки из пнд, медицинскую стерилизацию сделают без проблем. 26.01.2019 17:23:57, Плавали знаем
[ответить]
А Катька, дочка соседки, другое рассказывает, когда летом приходит к нам с Соней поиграть иногда. По посёлку ходит одна, надоедает в гостях, идёт домой.
Рассказывает мне и про мальчика, и про подруг, и про концерты с артистами. Я её каждое лето вижу...и всё время рвётся назад...

А мама её очень рано поняла, что с возрастом с ней просто не справится и на мой взгляд сделала все правильно...есть ситуации, когда выбираем из худшего лучшее и для семьи, и для ребенка...иногда получается неплохо...

Оля, думай в эту сторону, иди на других детей или на форумы мам выросших уже таких детей...

Если до лета вопрос не рассосётся, напиши мне, на даче схожу к соседке и узнаю координаты...
25.01.2019 23:42:21, ЖенаПолковника
[ответить]
До лета точно не рассосётся!
Сдавать в "куда угодно" я не побегу, не так ещё озверела... Сколько лет терпела, теперь куда спешить ..
Только вот с шансом всё ношусь - может если на свободу отпустить, так оно и пойдет, развитие, подавленное моим жёстким контролем...
26.01.2019 00:21:02, Гарпистка
[ответить]
Психиатрические с интеллектом могут предоставленные себе и жизни собраться, когда дойдут до отчаяния...у тебя УО, вряд ли, Оль, свобода скорее ухудшит ситуацию. Но это тебе видно лучше остальных, тут самой решать.
Просто думай в эту сторону, нагружай специалистов своими проблемами, требуй совета, спрашивай о схожих ситуациях у знакомых и на форумах. У меня только одна девочка из интерната и я точно вижу, что там её не обижают и она спокойна, кстати мама если забывает дать лекарство, у неё истерики и приступы, видела один, врачи в интернате контролируют лучше.
Другие истории могут быть не такие позитивные, интернат конечно надо подбирать, тебе нужна уверенность, что сделала всё правильно, чтобы успокоить свою тревожность.
26.01.2019 00:31:38, ЖенаПолковника
[ответить]
Ну попробуй отселить в ту самую пресловутую коммуналку на месяц, устрой той же поломойкой или посудомойкой и проследи. Причем проследи желательно так, чтоб она поменьше об этом знала. Вдруг случится чудо. 26.01.2019 00:25:51, ДраКошка
[ответить]
Так вот не хватает мне уверенности, что она переживёт этот месяц. Или что чудо ещё через 8 не окажется у меня на руках...
Я просто дико боюсь. Настраиваюсь, планирую, собираюсь...
А потом бегаю по потолку, не понимая, где искать - и еду крышей. Это ж будет моя вина 100%, я ж знаю, что мозгов нет...
26.01.2019 01:24:18, Гарпистка
[ответить]
Ты лучше ее знаешь, убери лишние эмоции и здраво постарайся рассудить. Как будто это не она, а какой-то чужой ребенок, который тебе хорошо знаком. Что бы ты посоветовала своей подруге, например, если бы это был ее ребенок. Сложно, но надо абстрагироваться и решить. 26.01.2019 01:27:34, ДраКошка
[ответить]
Чужую девочку я б рассказала, как построить, научить и отправить на вольные хлеба:) Приучить к контрацепции, методом естественных последствий выдрессировать на правила безопасности: никому не открывать, с чужими не заговаривать, с учебы и работы сразу домой.
Я знаю такие примеры, один через третьи руки правда, а другой одноклассница моей - девочка с 5 класса сама ездит в школу, далеко. Но железно всё соблюдает.
Правда после школы она тоже дома осталась, маме помогает. Стесняюсь прямо спросить маму, почему не отправили в колледж.
26.01.2019 01:34:24, Гарпистка
[ответить]
Ну какие естественные последствия в 19 лет. Если у тебя она не слушается и не соблюдает правила ни в чем, с чего бы вдруг начала. 26.01.2019 01:40:28, ДраКошка
[ответить]
А-ха-ха, это ж денег нет, но вы держитесь, только на другой мотив, припорошенный свободой.
Счастье разное. Там скорее встретит и любовь, и подруг, и не будет замкнута только на вас и вашей семье.
25.01.2019 23:32:04, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
Я как-то видела поломойщика в Макдональдсе с явными следами имбецильности на лице. Макдональдс позиционирует себя как учреждение, открытое к социальной помощи. Если у вас есть рядом Макдональдс - может рискнуть? В отличие от спецколледжа там будет нормальный коллектив, вряд ли в кусты тащить начнут. 25.01.2019 22:59:07, сочувствую
[ответить]
Интересная мысль, довольно недалеко есть, надо спросить. 25.01.2019 23:21:50, Гарпистка
[ответить]
Чем занимаются её бывшие одноклассники, кто нибудь работает? Где?
Я б от этого плясала.
25.01.2019 21:37:01, Местная#
[ответить]
2 мальчика несовершеннолетние, пошли в колледж. Они резко отличаются от моей разумностью в быту.
2 девочки дома.
Там еще одна девочка была, но с ее мамой я не общалась, так что ничего про нее теперь не знаю. Но она была почти все время по больницам и больничным, так что вряд ли работает.
25.01.2019 22:17:38, Гарпистка
[ответить]
Моё мнение, жить она одна не сможет, или с тобой, или интернат. Это чтобы ребенок был защищён и присмотрен. Ей нужна социальная защита и опека.
У соседки на даче дочка с интеллектом пятилетки уже лет десять в интернате живёт и когда её летом забирают, выдерживает недели две, потом просится назад, там друзья, любови всякие, общение и движуха, а дома скучно...но интернат ей старательно подбирали, где-то под Коломной...несчастливой или недовольной своей жизнью не выглядит.
С квартирой можно попробовать, но потом всё вернуть на круги своя, когда уже не отберут, после приватизации.

Дети, муж...они требуют заботы, вложений и внимания, она не способна...если тебе мало, то конечно может народить тебе на воспитание пару-пятёрку внуков от такого же имбецила, но это я совсем не поняла, кто счастлив будет...
25.01.2019 20:33:33, ЖенаПолковника
[ответить]
я вот тоже не представляю, что это должен быть за такой куку муж, готовый взять бесквартирную бесприданницу, неприспособленную к жизни, которая ржёт , как конь, чудит, хамит, грубит, ко всем липнет.... 25.01.2019 21:05:08, Trollissimo
[ответить]
Она симпатичная, милая, добрая, ласковая и любвеобильная очень. Собственно, она не всегда ржет и хамит с чужими. Если ей кто-то нравится, она может липнуть очень приятно. И умеет быть идеальным собеседником: "да? ух ты!! праааавда?" чудо просто!
Нет, вернее даже она хамит ТОЛЬКО близким, с чужими может ржать-липнуть-виснуть, может благоговейно трепетно слушать, заглядывая в рот и поддакивая - многие тащатся. Хамить она начинает только когда очень хорошо освоится. Так что пожалуй привлечь изнанчально она вполне может.
Но вот до стадии "муж" дойдет думаю только куку. А нафиг такое счастье?
25.01.2019 22:05:56, Гарпистка
[ответить]
Да нормальное счастье. У меня вот зять с шизой. Души в нем не чаю, особенно в его маме, которая за ними 2-мя приглядывает и сына вовремя госпитализирует:) И девочка моя на грани средней УО считалась, и от вашей отличается только тем, что ангелом не бывает никогда в принципе. Т.е. крышеснос почти постоянный. Но повисев полгода на шее парня, дефочка стала много уверенней в себе, я бы даже сказала что у нее уже твердое ЛУО. И картошку чистить не могла, и про вышивание один к одному с вашей, и даже посуду помыть нормально не могла. Сейчас готовить ее не заставляют, но уборка и выгул-кормление собак на ней. И, просто поразительный факт, она РАБОТАЕТ!! На автомойке. Драит машины, причем ездит туда-назад сама. Парень ее не работает, а она очень довольна что зарабатывает свои деньги;) Вжисть бы в это не поверила еще полгода назад%% Но чудеса случаются;)) 20 лет ей, выглядит на 12, развитие косое- где-то на 5, где-то на 12, где-то на 20. Думаю, основное чудо в том, что он ее реально любит и в состоянии вытерпеть.
Так что не нужно унывать. Нужно молиться за ребенка и уповать на милость Божью:) Держитесь!
28.01.2019 16:01:02, Находка
[ответить]
Не надо надеяться пристроить её к дурачку. По твоим описаниям она не дееспособна.
И пристраивать в обмен на квартиру. Лучше уж надлежащий уход в проф. учреждении, забирать, навещать. Чем раньше, тем быстрее и лучше она адаптируется.
А вот поискать хорошее и трудно, и дорого. Беспокоятся серьезно и заранее, ну кому не на кого оставить в дальнейшем. Или договариваются в обмен на жильё там. Но я бы лучше доверила профессионалам, чем тем, кто взвалит на себя обузу из корыстных побуждений. Опасно. Она не нужна, нужна квартира.
Можно оставить при себе, но тогда риск не проконтролировать куда она потом попала, уже без тебя.
Это всё очень тяжело, я понимаю.

Вариант получить квартиру тоже надо обдумывать, Получили, приватизировали, что дальше?
25.01.2019 22:26:18, ЖенаПолковника
[ответить]
Реально единственный расклад, при котором квартирка сыграет - это если ее по-настоящему вытянуть в полусамостоятельную жизнь с безопасным поведением. Если нет, то смысла в этом ноль. Нафиг та квартира тогда? 25.01.2019 22:40:06, Гарпистка
[ответить]
Ни для чего не нужна. Единственный случай, использовать при поиске достойного интерната.
Та женщина у меня на даче пристроила в бесплатный, но очень хороший и попасть туда очень сложно, платила крупную взятку. Правда было давно, как сейчас не знаю.
25.01.2019 22:43:52, ЖенаПолковника
[ответить]
А смысле использовать? Дать взятку психиатрам, чтоб дали добро на квартиру, ждать пять лет, приватизировать, продать, дав взятку риэлтору и нотариусу, и на эти деньги дать взятку директору интерната?
Можно тогда сразу с последнего пункта начать, чтоб не мучаться столько?
25.01.2019 23:24:29, Гарпистка
[ответить]
Если рабочая группа, то почему отказ в жилье, я пока не понимаю? 25.01.2019 23:32:41, ЖенаПолковника
[ответить]
Потому что им не интересна группа, у них свои критерии.
Нерабочая это первая, это тотально слепые или лежачие в памперсах.
Квартиру дают тем, про кого лечащий врач написал "может проживать самостоятельно, соблюдать правила безопасности, не нуждается в контроле и просмотре" и т.д. Если специалисты жилищной комиссии при личной встрече с этим согласятся.
25.01.2019 23:41:45, Гарпистка
[ответить]
Я тоже сомневаюсь при вашем раскладе в необходимости начинать борьбу за квартиру. Скорее не выгорит. 25.01.2019 23:45:14, ЖенаПолковника
[ответить]
Да не, ради собственно квартиры вообще никакого резона. Это только как вишенка на торте начала самостоятельной нормальной жизни.
Строить жизнь на базе квартиры - утопия.
26.01.2019 00:29:59, Гарпистка
[ответить]
Сейчас тоже. От 300 т.р. 25.01.2019 23:11:17, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
взятка 300 тыс? 25.01.2019 23:14:11, Trollissimo
[ответить]
Да. 25.01.2019 23:20:16, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
Как растёт уровень благосостояния российских граждан) 25.01.2019 23:41:42, Trollissimo
[ответить]
ВСЕГО????
за хороший интернат без ужасов, насилия и т.п.
25.01.2019 23:38:32, Гарпистка
[ответить]
Это личная взятка, она не будет по стоимости квартиры. Другая соседка на даче держит второй участок не продаёт, чтобы пристроить недееспособного сына. Но не может преодолеть моральный барьер. В результате сын как бомж, не моется по году и не даёт никому, из комнаты выходит только ночью покушать...жизнь второй здоровой дочери и внучки похожа на ад, вплоть до биотуалета в комнате, т.к. в общий не зайдёшь, ссоры, скандалы...и сын не леченный, ему бы противотревожное хоть что-то и надлежащий уход хоть против воли...с течением времени состояние его всё хуже и хуже... 25.01.2019 23:50:38, ЖенаПолковника
[ответить]
Ой не, такое я даже представлять боюсь. А чего они жалеют то, неужели ему хуже будет?
Моя вполне себе зайка, чистенькая, довольная, играет, общается, лечиться всегда готова, за таблетками прибегает радостно, чуть что болит. Жалко, что будут обижать. А если она скучать будет, кто ее знает, она странно себя ведёт, но вообще-то привязана. Радуется встрече, заботится.. АААААААА
26.01.2019 00:27:02, Гарпистка
[ответить]
Дочка соседки тоже всем радуется, но быстро переключается однако...)

Мама не может отдать, не все могут, надо сильную волю и трезвомыслие, а она старенькая, сама с закидонами...
26.01.2019 00:38:25, ЖенаПолковника
[ответить]
Пока что думать "что дальше" про квартиру смысла нет. Пока что я не могу проторить хотя бы в своей голове никакой сколько-нибудь реальной тропинки к той квартире.
Ну не дают заключение психиатрической комиссии за красивые глаза (или хорошие отношения/подношения). Или за очень большие деньги, но уж через очень, очень хитрые знакомства. Мне таких взять негде, опять же дешевле тогда сразу жилье покупать, да на своё имя - и проблема "прибьют за квартиру" вместе с "посадят за мошенничество" снимается..
25.01.2019 22:37:31, Гарпистка
[ответить]
Она комиссией признана недееспособной или рабочая группа? Вторая у нас вроде частично рабочая. Тогда почему квартира не светит, не поняла? 25.01.2019 22:45:16, ЖенаПолковника
[ответить]
Люба, это разные комиссии!
Аж три.
Вторая группа дана на мсэк, она щас вообще вся рабочая, новая такая фишка, так сказали на самой мсэк. И в документах, но в розовой, ни в ипр, ни в протоколе "рабочая/нерабочая/ не упоминается вообще! Я их потому и спрашивала, возвращалась специально, что не могла этого понять.

Дееспособность - только экспертизой по назначению суда, мсэк и группа тут вообще не при делах.

Квартира - по сиротской комиссии, в отдельной какой-то чиновничьей конторе. Там запрашивают отдельную форму выписки и заключения из ПНД, ну и всякие характеристики из школы/работы, как на ПМПК. И потом вызывают "ребенка" и опрашивают, типа как макароны сварить, как пуговицу пришить, что делать, когда что-то случилось и т.п. По итогам дают свое внутреннее заключение "может/не может проживать самостоятельно". На этой комиссии мы не были, они согласились перенести окончательное решение на попозже, типа дали дозреть.
25.01.2019 23:32:05, Гарпистка
[ответить]
Детство, организация, которая выдает квартиры, собирает свою комиссию на предмет возможности самостоятельного проживания, им ПНД не указ. 25.01.2019 23:13:04, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
Не сталкивалась с такой ситуацией, когда организации противоречат друг другу по таким вопросам. Даже не знаю, что и сказать... 25.01.2019 23:34:17, ЖенаПолковника
[ответить]
А они не противоречат. Во всяком случае у нас всё сходится: ПНД на их запрос написал "не может, не способна, нуждается в постоянном сопровождении, контроле, присмотре"
Я спрашивала врача о возможности смягчить формулировки, она на меня смотрела, как на больную. Я говорит за это отвечать буду, а не вы!
25.01.2019 23:48:29, Гарпистка
[ответить]
Сами понимаете, как они противоречат. Если ПНД не дает заключения о возможности самостоятельного проживания - Детство противоречить не будет! 25.01.2019 23:46:42, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
о, таких много) еще и долг за квартиру оплатит. и не сутенер вовсе, обычный приезжий )) с большими усами) потому что впридачу к девице квартирка причитается)) 25.01.2019 21:53:32, zelgorod
[ответить]
О да, если с квартиркой то даже под венец желающих выстроится! И горько плакать на похоронах наследник не забудет, это само собой. 25.01.2019 22:00:17, Гарпистка
[ответить]
так будет квартирка? это ключевой вопрос... 25.01.2019 21:55:38, Trollissimo
[ответить]
Ой вряд ли. Думаю там взятки должны быть дороже квартиры.
А потом они же сольют черным риэлторам, и квартирка приаатизируется налево аккурат через пять лет.
Всяко поумнее меня в даче взяток и организации подложных документов те, кто этим зарабатывает
25.01.2019 23:51:06, Гарпистка
[ответить]
Такой же. Они в принципе похожи по поведению, лишь бы не дрался. 25.01.2019 21:50:58, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
Не пил, не водил толпы дружков.
И отдельно для меня очень болезненный вопрос - дети.
При раскладе "замуж" и жить отдельно - никаких детей быть не должно, это убийство.
25.01.2019 22:19:43, Гарпистка
[ответить]
Не нужен никому замуж недееспособный инвалид. Только аферистам или садистам.
Кто может вспомнить такой удачный брак из реальной жизни?
25.01.2019 22:29:04, ЖенаПолковника
[ответить]
Никакие нормальные родители своего имбецила за имбецилку замуж не отпустят.
У знакомой дочка-даун, читает книжки, пишет, путешествует с мамой, ходит в театр...всю жизнь мама страхует информацию по половым вопросам, даже книжки фильтрует на этот предмет, минимум информации про взаимоотношения полов. Пристроить на опеку надеется старшему сыну. Но у неё три квартиры, в одной жить с опекуном-сиделкой, вторую и третью сдавать на оплату персонала, ну и дауны долго не живут, вряд ли переживёт сына.

Учреждение не рассматривают, но есть материальные возможности как-то всё устроить.
25.01.2019 22:36:47, ЖенаПолковника
[ответить]
Сутенер? 25.01.2019 21:37:41, В порядке бреда
[ответить]
Да! Попадалово конкретное! Очень сочувствую.... 25.01.2019 19:46:12, Trollissimo
[ответить]
Ну какое попадалово, в принципе это предсказуемый, я б сказала закономерный итог:(
Я ее брала в почти 10 лет, со всеми диагнозами, после возврата.
И кто из нас с ней еще дура?!
25.01.2019 20:42:48, Гарпистка
[ответить]
Ну если Вы осознавали , на что идете, тогда просто нет слов))) Тогда Вы не дура, а человечище! Дура я. Я даже отдаленно не представляла себе, на что подписывалась... 25.01.2019 21:01:46, Trollissimo
[ответить]
Нет, конечно не сознавала. Дура, дура, дура!
Вся информация у меня была, но я ее воспринимала сквозь какой-то розовый туман в моей пустой голове...
Я принимала вариант, что она умнее не станет и не сможет жить самостоятельно. Но я не понимала, что она при этом не будет просто дошкольницей большого размера. Вот этой всей мути с пакостями тем, от кого ничего плохого не видела - не ожидала.
25.01.2019 21:58:00, Гарпистка
[ответить]
Вполне - чего? 25.01.2019 22:46:34, а?
[ответить]
Мимо нажала, нечаянно отправила.. дописала теперь. 25.01.2019 23:32:57, Гарпистка
[ответить]
А когда брали, вы как видели будущее? Думали выправится? Простите, за такой вопрос, если он бестактный.
Я-то просто 10 лет назад очень верила в лечение любовью, но брала при этом вроде как здорового ребенка.
25.01.2019 20:50:06, Ni_ni
[ответить]
Я вляпалась по стечению обстоятельств (и бесконечной моей дурости конечно), так что вариант "не взять" казался невозможным, это долгая история...
Я наверное немного мечтала, что относительно выправится. Не до нормы, а до уровня "главное человек хороший", чтоб могла жить с поддержкой.
А в основном надеялась просто на нормальные отношения - что мне ее, не прокормить что ли одну. Будет себе дома сидеть, мультики смотреть, со мной гулять... Собственно всё почти сбылось.
Кроме отношений. Вот это единственное ключевое требование чтоб "на голову не с..ла" - всё что отделяет от счастливой жизни.
25.01.2019 21:55:51, Гарпистка
[ответить]
А потом? После вас? Вы же не вечная. Куда ей после вас, или когда вы уже физически не в состоянии её поддерживать и кормить? Ну, это не учитывая отношения, конечно.
Просто интересно как далеко вперёд заглядывают, когда берут таких детей. Я бы не взяла. Дело даже не в бессмысленности вложений. Ну не могу я себе представить, что всю мою жизнь, до глубокой старости рядом со мной будет сидеть объект постоянной заботы и смотреть мультики.
25.01.2019 22:54:19, а?
[ответить]
Ну у нас с ней разница чуть меньше 18 лет. Я думала об этом, при моем представлении о милом большом ребенке надеялась, что родственники не бросят, у нас большая дружная семья, в широком смысле.
Ну а если что, решила, что в любом случае прожить большую часть жизни в семье, а потом упс лучше, чем сразу полный упс.
25.01.2019 23:36:33, Гарпистка
[ответить]
сразу напишу -это только мое мнение:)
скорее всего рассматривала бы такой вот вариант,
любым путем пытаться добиться для нее квартиры, и после квартиры пристраивать за муж, искать подходящий вариант, девочка у Вас симпатичная и верю, что возможно встретить и мальчика пусть например из деревни который согласен ее и опекать и помогать ей пусть и не с Бог весть каким образованием. Естественно что бы ни она сама знакомилась а именно по знакомству
Кстати ни на какие озеленители и т.п. , я точно не отправляла бы, если нужно что бы было какое то образование, наверное договаривалась что бы просто числилась а потом получила диплом.
Если девочка домашняя а не прошедшая все помойки и не пойми какие компании не знающая матерный лексикон то замуж легче такую будет пристроить.
Держала бы при себе, блюла бы ее и вплотную занималась бы вопросом квартиры и замужеством.
25.01.2019 19:42:50, Любовь Андреевна
[ответить]
Там как раз такое обучение на озеленителя и есть, что числится а потом получает свидетельство, но несколько раз сходить надо. Кстати, там и жениха можно присмотреть, из ЛУО. Для этого надо купить колонку JBL и кроссовки Фила Дизраптор, отбоя не будет от женихов. 25.01.2019 19:47:35, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
там девочка просто может приобрести совсем не желательный опыт с мальчиками, а проще говоря может и пойти по рукам, и вполне возможно что ей и понравится такая вот свобода в общении с мальчиками.
Нет я точно не стала бы допускать, что бы такая девочка бесконтрольно общалась с мальчиками.
25.01.2019 20:02:26, Любовь Андреевна
[ответить]
Я прям место называю, где нет никакого пойти по рукам, бывший 39 колледж. 25.01.2019 20:11:23, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
сейчас это не 39 колледж? 25.01.2019 21:20:30, Sidera
[ответить]
нет, ОК Юго-Запад. В Троицке есть отделение, но за него не скажу, я про старую Москву только знаю. 25.01.2019 21:45:03, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
Врут они про Троицк! Они обещали там в школе что-то открыть, но нету ничо, передумали.

Я знаю 39 колледж, это единственный наш вариант. Но вот про то, что их там нянчат так тщательно я не слышала.
Но тогда это надо за ручку приводить и сдавать на руки куратору и назад?
Ну то есть это те же яйца - ни к какой реальной самостоятельности не ведёт. За одну корочку не дадут квартиру, там комиссия будет реальная, с опросом клиента.
Дешевле прямщас "комнату в домодедово" купить и забыть.

В том и жесть, что единственный смысл затеваться с "образованием" - это шанс на самостоятельную жизнь... Иначе чего огород городить..
25.01.2019 22:08:16, Гарпистка
[ответить]
Извините, влезу. А нельзя колледж поварской? А потом гостиничный? И приводить-уводить за руку. После этого вполне сможет на комиссии рассказать, что будет дома делать, как готовить и как убирать. Куда звонить, если что, будете всё это время заучивать. Ну хоть не под кустом, ежели что случиться, как при варианте озеленителя.
У нас в городе вижу регулярно ДЦПшников, они нашли друг друга. Вот оба такие оч худые, оба дёргаются как на ниточках, когда ходят, оба не обезображены интеллектом на вид, всегда улыбаются и за руки держатся. Ещё чья-то мама с ними ходила поначалу, уже неск. лет вижу их одних. По пакетику в руке, на рынок-с рынка, вполне себе. И да, если бы сказали, что такое возможно, не поверила бы, а так своими глазами вижу - возможно это!
26.01.2019 14:59:16, Ярославна
[ответить]
Колледж можно специальный для УО. Вернее отдельные специальности в колледже. Как пишут те, кто в теме, на повара даже там берут только тех УО, кто поумнее.
Никакого гостиничного для УО нет.
Но это надо видеть в жизни, чтоб представить.. "Вполне может рассказать комиссии" это может быть про ЛУО. Их и учат-то в колледже, там где как-то учат - ручками, не словами. Берем так, подворачиваем тут, педаль машинки нажимаем - поехали. Поваров - это картошка, ее надо чистить. Возьмите ножик, поворачивайте вот эдак. На этой неделе проходим нарезку соломкой, смотри сюда.
Моя выглядит для непрофессионала абсолютно нормально, интеллект по виду не заметен совсем. В смысле его отсутствие. Вы бы не ничего не заметили, встретив ее на улице. А реально она на комиссии, после долгих лет постоянного заучивания, логопедов, дефектологов, может сказать, как зовут ее и меня, и в каком городе и стране живет. Текущую дату и свой день рождения. Адрес. Про скорую и пожарную ответит, если вопрос поймет. Про братьев и сестер тоже, если спросят удачно. Про то, что учится в школе, в 18 лет от нее добиться не смогли, как-то не так спросили.
Речь у нее еще круче, чем интеллект. На два года, ровно.
При этом все остальные функции мозга не нарушены совсем. Нормальная память. Хорошая ориентация в пространстве. Эмпатия высокая. Эмоционально сохранна полностью.
Если бы реальные факты: освоение профессии и практическая работа по ней, самостоятельное передвижение, самостоятельное проживание, самостоятельная готовка и т.п. можно было подтвердить и предъявить, то я могла бы на это опираясь доказывать комиссии, что проблемы речи - не повод лишать жилья. В конце концов, за свет платить и газ и воду выключать она не языком будет.
Но наврать на словах то, чего нет - это такой высший пилотаж, что даже и мечтать нечего.
27.01.2019 00:26:01, Гарпистка
[ответить]
Моя двоюродная бабка 50 лет проработала в Москве в какой-то строительной организации уборщицей. Как сестры ее из деревни вывезли, устроили в эту организацию, так и ездила она по одному маршруту до 82 лет. Читать-писать не умела, вместо подписи крестик ставила. Покупала все так - протягивала продавцу руку с деньгами, что возьмет, то и хорошо. Довольствовалась малым, прожила четверть века в коммуналке, сестры по праздникам навещали. Речь была абсолютно не развитая, характер упрямый. Думаю, там УО без вопросов было, но в те времена считалась просто "очень тупая". На работе много благодарностей и на пенсию провожали как героя. Квартиру-однушку ей дали от предприятия, туда гражданского мужа привела лет в 55, пьяницу, однако 20 лет до его смерти прожили. Попивала в старости крепко, но исключительно по выходным. 27.01.2019 18:18:29, Luloka
[ответить]
Ну вы сравнили, у дцпшников интеллект сохранный, как бы странно они не выглядели. 26.01.2019 17:29:19, Плавали знаем
[ответить]
Как она в комнате будет жить одна? Да с посторонним человеком или несколькими людьми в в соседях?
Если нормальные люди в соседях окажутся, то продадут свою часть квартиры и сбегут, а не нормальные чего доброго девицей торговать начнут всем желающим, благо девица молода и хороша собой.
25.01.2019 23:32:00, Elina
[ответить]
Ну точно лучше чем в отдельной квартире: меньше шансов спалить/залить, и на предмет привести полк "друзей" из ближайшей подворотни безопаснее.
Она не монстр, на людей не бросается, с малознакомыми вполне прилично может себя вести .
Но смысла никакого, ни с комнатой, ни с трехэтажным дворцом, если не добиться реального, не для комиссии, адеквата.
То есть если бы она просто продолжала вести себя как при мне, выходя из поля зрения - всё было бы ОК. Она может звонить по телефону, запоминать дорогу несложную, делать простую работу, прибраться, разогреть еду, приготовить что-то очень простое. Помогать в более сложном: настроить автоплатеж за коммуналку, переоформить карточку, сводить к врачу и т.п. было бы кому и после меня.
Но она не хочет, или не может. И объяснить, что она теряет на этом, и словами, и практическими последствиями, я годами не могу. Надежда то ли совсем померла, то ли близко к тому.
Но обидно же, хоть волком вой, могла бы!!
26.01.2019 00:01:07, Гарпистка
[ответить]
Будь она реально адекватной, вы бы знали, как поступить.

Конечно, обидно и жалко. Но вы бы не ожидали, что человек с серьезно травмированными ногами сможет бегать и прыгать, что естественно для любого здорового человека.
У вашей девушки не ноги, а голова устроена по особенному.
Смиритесь.
26.01.2019 02:19:37, Elina
[ответить]
Ноги видно - есть, нет, где сломано, где атрофировано.
А голова на вид - как настоящая:((((
26.01.2019 10:34:57, Гарпистка
[ответить]
Оль, вы меня извините, но я совсем не верю в самостоятельную жизнь УУО. Вот в ЛУО верю, а дальше - нет. Поэтому попробуйте узнать все о сопровождаемом проживании, возможно, такая форма будет восстребована государством и будет им же развиваться. Также я не верю ни в какие присмотры за квартиру. Их водить за руку надо. Попробуйте рассмотреть варианты с частичным проживанием, чтобы и вы могли отдохнуть, и она не соскучиться, и поспрашивайте насчет продления ПС, когда хоть с инициативами выйти хотят (у Сергея Леонидовича, например, или у Юрия Петровича) 25.01.2019 23:27:52, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
так это же наверное от группы зависит а не от колледжа
в группе попадется даже один какой нибудь чмо, и этого уже будет достаточно что бы научить всему не желательному, не очень умную домашнюю девочку. .
25.01.2019 20:23:33, Любовь Андреевна
[ответить]
за муж это только , если такой же куку попадется... шансы невелики... 25.01.2019 19:45:29, Trollissimo
[ответить]
На ЛУО можно рассчитывать. Из моей практики с ЛУО девочками хорошо сочетаются пограничные мальчики, прям по нижней границе. Моя привлекла тут кавалера из Бауманки без куку (прям точно без куку), он на третьем свидании, наверное, очень культурно слился, но привлекает она кавалеров исключительно очень адекватным поведением, мягкостью и отсутствием мата в лексиконе. Поэтому на мальчика с ЛУО девочка с умеренной может рассчитывать, ИМХО. 25.01.2019 19:52:01, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
ну дай бог, если куку так легко устроить свою личную жизнь в России... 25.01.2019 20:04:27, Trollissimo
[ответить]
Да устроить личную жизнь не вопрос, только вот огребать все последствия той жизни опять будет опекун. 25.01.2019 23:37:06, Маргаритка
[ответить]
Ну да, в этом смысле не вопрос. Я как раз десять лет изо всех сил личной жизни препятствую. Чувствую себя [цензура], но последствия пугают. 26.01.2019 00:02:37, Гарпистка
[ответить]
а может быть чуть получше а не совсем ку-ку, и там может быть вполне вменяемая свекровь, которая будет им тоже помогать. Мое мнение что шансы вполне себе
а уж если у девочки будет квартира в Москве то шансы увеличиваются в разы.
Ведь квартиру если дадут, то первые пять лет с квартирой сделать ничего нельзя а потом попытаться ее приватизировать, продать, купить новую и оформить так, что бы никто не смог на квартиру претендовать кроме этой девочки.
Все равно мое мнение что такую проблему решала бы только замужеством, повторюсь тем более девочка симпатичная.
25.01.2019 19:51:33, Любовь Андреевна
[ответить]
Квартира будет только если девочка реально, не на бумажке, научится жить сама. Муж за квартиру мне кажется намного хуже, чем куку: он же или избвится от нее, чтоб получить квартиру без обузы. Или, если никак завладеть квартирой нельзя - ее же за это ненавидеть и издеваться.
Куку хоть по любви может будет жить. Ну можно хоть надеяться.
Но это не решает никаких проблем - только если со свекровью попеременно пасти. Но жить же они не будут по очереди, то там, то сям. Но дальше-то что, они ж нас переживут.
Не, с замужем никаких надежд я не связываю, это в мусульманских странах без разводов еще может быть выходом... Но тогда просто убьют.
25.01.2019 22:47:22, Гарпистка
[ответить]
В интернате у дочки соседки и друзья и любимый мальчик, а половые вопросы там думаю профессионально решают... 25.01.2019 22:50:33, ЖенаПолковника
[ответить]
ну я была симпатичная февочка, с двумя высшими образованиями, из профессорской семьи, с трехкомнатной квартирой на Соколе, но в России меня за муж никто не звал... Вот от заморских женихов отбоя не было, а в России фигушки... 25.01.2019 20:03:14, Trollissimo
[ответить]
а меня и заграницей не приветили :

а меня и заграницей не приветили :)
25.01.2019 21:23:05, Sidera
[ответить]
за границей проще... хотя и влипнуть тоже можно) 25.01.2019 21:30:47, Trollissimo
[ответить]
:)) Ну Вы и сравнили
Вы и не пошли бы за муж за простого, не очень образованного, например деревенского мальчика.
Я тоже в 26 лет вышла за муж, при чем училась в авиационном институте и у меня была очень высокая самооценка, и лишь бы за муж мне точно было не надо.
Если я понимала, что я умнее мальчика, то такой мне мальчик на фиг был не нужен
лучше уж в девках остаться, чем с неумным мужем.
А если мальчик не очень умный то ему наоборот будет вполне себе комфортно с такой девочкой. И свекровь может будет счастлива, что нашлась домашняя девочка Москвичка с квартирой.
25.01.2019 20:14:15, Любовь Андреевна
[ответить]
Мне кажется , что любого достоинства мальчики в России о себе весьма завышенного мнения и часто не с вполне адекватными требованиями ко второй половине. Ну может и правда у куку гораздо всё легче решается... Дай-то бог! 25.01.2019 20:20:50, Trollissimo
[ответить]
здесь главное что девочка вполне себе милая внешне и если жена не очень умная, для некоторых это наоборот плюс а не минус. А если мальчик из деревни, если не разбалован женским вниманием, если умственные способности крайне средние, да к тому же если мальчик домашний, а такие я знаю точно есть, то вполне вариант для такой девочки.

Конечно маме надо очень плотно этим вопросом заниматься, потому что понятно, не все это так просто устроить, но мое мнение вполне возможно.
Девочке только 18, еще года три-четыре, можно не спеша искать вариант.
25.01.2019 20:41:07, Любовь Андреевна
[ответить]
Ну она не "не очень умная". Это сильно приукрашенная формулировка(((
Она именно что может под присмотром чистить картошку, да мыть пол. Но понять, чисто или нет - не может. Что суп скис - не может.
Она сама одевается-раздевается, но она не может одеться по погоде.
Катается на велике, но падает наотмашь по дури.
Она могла бы жить с внешней помощью и на "подпорках" типа простых правил на стенке: понедельник - завтрак гречка, обед суп куриный с макаронами, ужин картошка с салатом из моркови, вымыть ванну и раковину, вторник - завтрак овсянка, ... постирать постель ... И т.д. Одеваться по инструкции по телефону.
Какая она жена? Если муж здоров, но вот такая любовь, что будет нянчить? Где ж такого взять, да ещё рантье, чтоб на работу не ходил, или с зарплатой достаточной на сиделку
26.01.2019 00:12:46, Гарпистка
[ответить]
Ну это она сейчас милая внешне, а что с ней будет через несколько лет еще неизвестно. А мальчик из деревни куда ее в деревню заберет? Мне казалось , что они все в город норовят приткнуться к барышням с квартирами... 25.01.2019 21:07:31, Trollissimo
[ответить]
вот это как раз первоочередная задача была бы для меня, любыми путями пробить девочке квартиру, договариваться с врачами что бы давали нормальное заключение и т.д.

А если будет квартира в Москве, то и варианты увеличиваются, найти мол. человека с очень средними умственными способностями, и например с активной мамой, которая тоже будет заинтересована женить сына и ни на какой нибудь шлю-ке а на вполне домашней девочке, пусть и глупее ее мальчика да к тому же еще и с квартирой в Москве.
Если девочка все таки слушается хоть кого то, то и мужа научится слушаться или свекровь.
понятно, что такой вариант да не простой, что бы все сложилось, и мальчик и его мама и девочка и что бы все друг другу подошли, но вариант вполне имеет право на жизнь.

Ну а если не сложится то интернат от нее точно никуда не убежит, в интернат всегда она успеет.
25.01.2019 21:22:46, Любовь Андреевна
[ответить]
Зачем какой-то нормальной свекрови внуки от УО девушки? 25.01.2019 21:53:41, Рыбачка Соня
[ответить]
Незачем,да. Внуки будут Тосины в итоге. 26.01.2019 00:18:12, Ямамба
[ответить]
Все хорошо в Вашем плане. Вот только с детьми такого семейства что делать?? 25.01.2019 21:50:01, неважно
[ответить]
Может быть я что то не так поняла, но у девочки не жесткое уо, если она умеет читать, чистить картошку, мыть пол и т.д.... как выше мама написала и поддерживать разговор пусть и междометиями, ведь может быть и мальчик ни так далеко ушел от такой девочки и мама его на чуть чуть умнее его, но такая авторитарная деревенская простая мама. Может быть эта девочка не будет для них вот прям уо.
Ну а дети мое мнение -это все таки не мамы и папы, это скорее дедушки и бабушки.
25.01.2019 22:23:07, Любовь Андреевна
[ответить]
Ой, Любовь Андреевна, ваша сестра это совсем другой расклад.
Естественно дети нормальные, папа водитель, мама инвалид в результате болезни!
У моей-то расклад слегка другой. Я ж на минуточку ей не кровная мама. Бабушки и дедушки генетические у моих внуков будут огого. С нашей стороны оба недееспособны, и другие известные родственники - тоже!
Да и отдельно, даже если родится здоровый ребенок, кто его растить то будет? Я никогда не оставляю ее без присмотра даже с дошкольного возраста детьми, не то что с младенцем! Не в том смысле, что не присмотрит, а в том, что угробит по дурости. Она не может быть матерью в обычном понимании, только родить и кормить грудью под неусыпным присмотром.
25.01.2019 22:52:27, Гарпистка
[ответить]
А разве таким девушкам нельзя сделать стерилизацию законными способами? 25.01.2019 23:44:26, Маргаритка
[ответить]
Можно, совершенно законными. Заключение психиатр овощи, решение суда о лишение дееспособности и назначении опекуна и письменное заявление + информированное согласие на медицинское вмешательством в отношении опекаемой. Обратиться в ЖК и по их направлению в районной гинекологии сделают. Можно даже эндоскопически. 26.01.2019 18:34:58, Плавали знаем
[ответить]
Статья 57. Медицинская стерилизация
2. По заявлению законного представителя совершеннолетнего лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно выразить свою волю, медицинская стерилизация возможна по решению суда, принимаемому с участием совершеннолетнего лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным.

В принципе и правда возможно, но только по решению суда, в который вызывается пациент. В случае с ходящим и говорящим человеком никто не напишет, что она не может выразить свою волю.
27.01.2019 00:31:31, Гарпистка
[ответить]
Ну платно, наверно, можно и так сделать. С ней поговорить. Это важно на самом деле. Действительно она вряд ли будет предохраняться, а воспользоваться мало ли кто захочет. И детки при таком диагнозе - не лучшая перспектива. ИМХО. 27.01.2019 01:16:30, ДраКошка
[ответить]
Законными как раз нет, это я точно знаю.
Незаконными наверное можно.
26.01.2019 00:32:50, Гарпистка
[ответить]
Нет конечно. 25.01.2019 23:49:16, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
Вот слово "конечно" мне точно не понятно в приложении к ситуации. Если врачи вынесли вердикт, что человек не может жить без опеки, то совершенно логичным было бы сделать стерилизацию по воле опекающего. Позволять плодиться безумным само по себе безумие. 26.01.2019 01:46:07, Маргаритка
[ответить]
Ну, считается, л закон защищает права инвалидов... стерилизация обусловлена согласием, а его ментальные инвалиды осознанно дать не могут.
Это ж одно дело в пенсионном им все равно, что я ей пальцем показываю, куда подписывать.
А если например с недвижимостью что-то делать, то ни один нотариус не заверит такую сделку, с подписью *собственника*, глядящего в рот маме, хотя она формально дееспособна, но при малейшем подозрении отправят в ПНД. Так и врачи - мало ли что, всплывет - им под суд идти.
Собственно и здоровым законно сделать стерилизацию раньше родов нельзя.
26.01.2019 02:03:22, Гарпистка
[ответить]
Ради чего? Чтобы вырос еще один ментальный инвалид? Контрацепция, интернат, посещения с вкусняшками и контролем за отношением персонала, иногда брать домой на"каникулы" - и ее потребности будут закрыты. А Ваш муж наконец сможет выйти из подполья. 25.01.2019 23:19:11, atusik31
[ответить]
я бы не стала делать стерилизацию. Дети могут быть и нормальными. 27.01.2019 08:47:54, Воин бобра со ослом
[ответить]
Могут конечно. Но они сироты еще до зачатия при любом раскладе:((( 27.01.2019 19:52:08, Гарпистка
[ответить]
они московские сироты. у них отличные шансы 27.01.2019 20:02:26, Воин бобра со ослом
[ответить]
Не все любят играть в русскую рулетку, да еще когда пуля в барабане не одна, а все 80% от того барабана. 27.01.2019 19:27:38, Маргаритка
[ответить]
мне кажется, тут проходит грань того, что мы не можем знать. 27.01.2019 19:44:22, Воин бобра со ослом
[ответить]
Наверное я как то не правильно поняла Вас, почему то по Вашему описанию, решила что девочка не совсем прям дурочка, а со слабым умственным отставанием.
Просто если не очень серьезное уо, то наверное можно и пристроить за муж
Конечно если там совсем вот прям беда с головой, тогда конечно грустно, девочку жаль
тогда понятно что искать интернат, но вот я не верю, что есть хорошие интернаты для таких людей, про хорошие интернаты это скорее сказки для собственного успокоения.
ну или очень серьезные деньги и то не факт что там за закрытыми дверями происходит.
25.01.2019 23:14:02, Любовь Андреевна
[ответить]
Пристроить замуж за такого же примерно - реально. Вот прям могу года через два организовать.
Но они же и вдвоём нормально жить не смогут. Да даже без алкоголя, насилия и прочая, просто друг мужа зашёл в гости, и она с ним обнимается тут же.. и вся идиллия летит вверх дном (((
Предохраняться тоже мозги нужны, и то без гарантий. А дети обречены сразу.
26.01.2019 00:17:54, Гарпистка
[ответить]
ну такая задача, наверное под силу только Вам)) я бы не осилила.... 25.01.2019 21:29:01, Trollissimo
[ответить]
Всё, теперь только читаю. Возможности у московитян и остальной части жителей страны сильно разнятся. Голосую) за озеленителя, а там как пойдёт). 25.01.2019 19:25:13, мама Марина с другого компа
[ответить]
А пойти по квоте куда-нибудь работать совсем не вариант? Уборщицей там куда-нибудь в центр социального обслуживания населения или вечерней няней, коридорной в детский сад? По крайней мере, её не будет дома какое-то время и жизненный опыт, опыт общения с посторонними, с начальником появится. 25.01.2019 19:03:16, Офигения
[ответить]
Пока что не вариант. В детский сад уж точно не возьмут, там медкомиссия есть, с осмотром психиатра.
А вообще я как раз раздумываю - пробовать ли вариант "бросить в воду" в смысле приучать куда-то ездить одной. В колледж ли, на аэробику, пока вообще не важно, или риск слишком высок.
Я гулять около дома как одну отпущу - ни одно правило не соблюдается, уходит куда нельзя, не возвращается вовремя, не сообщает, куда идёт, не предупреждает вообще, когда уходит со двора. Всё не, приходит как все дети по домам разошлись и смотрит молча.
То есть или отпустить на волю, и пусть живёт, как знает, проголодается - придёт.. или за руку навсегда.
Отпустить страшно, она не понимает опасностей
26.01.2019 00:40:21, Гарпистка
[ответить]
Вспомните, лет 6-8 назад была трагедия в Подмосковье, когда УО тетя ушла гулять с племянницей пяти примерно лет. Они с дороги свернули в лес, заблудились и погибли от переохлождения - их нашли слишком поздно, а была осень. 26.01.2019 02:24:47, Elina
[ответить]
Ну это не наш случай, она сама не уйдет никуда в незнакомое место. Она очень опасливая, там где опасность ей понятна: убегает на другой конец кухни, когда я сливаю картошку, не подходит близко к костру, на метр от меня не отойдет в лесу и т.д. Я даже за переход дороги в ее случае спокойна, она боится всего.
Она не боится только людей, любой, кто ласково посмотрел - друг навек, за каждым, кто скажет доброе слово, побежит бегом хоть в лес, хоть куда:(
26.01.2019 10:39:43, Гарпистка
[ответить]
Главная нынче моя вилка вот в чём. Если судить по тем 99%, когда она ведет себя нормально, она же МОЖЕТ жить сама с поддержкой.
Я болезненно читаю всё, что пишется на тему ментальных инвалидов. И читая, горячо согласна с современным подходом: все имеют право на жизнь. И взрослые инвалиды имеют право на взрослую жизнь. А в практическом применении к моей конкретной взрослой - я в раздрае.

Из школы её всё спрашивают меня, как же дальше учёба, профессия. Удобство 8 вида в том, что им ни экзамены, ни аттестат не нужны, в спецколледж берут всех по справочке. Я думала-крутила, и забила. Ибо для домашней жизни, как сейчас, там больше вреда, чем пользы. Вернее, я сильно подозреваю, что выпуск "в свет" в условия, расчитанные на самостоятельных хоть и неумных молодых людей, возможность дальнейшей жизни с нами просто исключит.

Но все же, может попробовать? Имеет право человек на шанс?
Она принципиально МОЖЕТ. Документы сдать и всё оформить мне не трудно, на автобусе без пересадок доехать - не проблема, ну съезжу с ней первые 10 раз. Она нормально ориентируется на привычных маршрутах. Учеба для 8ников там чисто символическая, пришел - и спасибо. Получит корочку "повара 129 разряда", можно вроде еще второй раз отучиться, на переплетчика какого или озеленителя. Потом вроде их должны трудоустраивать принудительно.
И вот со всей этой красотой "сама ездит, получила образование, работает" мы можем прийти в ПНД и на комиссию - и требовать положенную квартиру. Как, а?:)
У нас вердикт не окончательный, неа:) У нас ПНД написал "не способна", но она в 18 еще училась в школе, и это сыграло на руку: "Детство" провело комиссию заочно, с решением "рассмотреть повторно после окончания обучения". По окончании школы я туда конечно не пошла, смысла ноль. А после колледжа и с работой - другое дело.
Да и пошлют они - вон подсказали про "купить комнату в коммуналке" - тоже вариант, не разоримся.
Оформлять бумажки, водить в поликлинику, брать с собой в отпуск, подкидывать денег и вкусняшек - мне не трудно, пока жива.
И будет у человека нормальная жизнь при необходимой поддержке, все как в европах..

За чем дело стало? Да мелочь, право. Не хватает мне оптимизма, чтоб в эту красивую картинку поверить всерьез.
Она может, но она, блин, не хочет.

То есть что она хочет в колледж, хочет жить сама, и что угодно еще - я ее легко могу убедить.
И выставлять из дома каждый день в нужное время могу. Но что дальше она пойдет, куда послали, а не куда ноги понесут.....
Что за любым, поманившим пальцем, она пойдет куда угодно не оглядываясь - вообще сомнений нет.
Что в колледже, если она решит до него таки доехать, будут сплошь тихие ботаны, бегущие на перемене в столовую за чаем с булочкой, после пар домой делать уроки, а по выходным ходящие вместе в музей.. Верится с трудом.

И получим мы плюс к имеющемуся геморрою в лучшем случае еще одного младенца с наследственной УО. И это не очень страшный вариант, если после этого она успокоится и будет дома его няньчить, не рыпаясь. Может и к лучшему, будет у нее по-настоящему родная душа. И у ее рода какое-никакое продолжение.
А мне 36, я младенца без травм и деприваций еще выращу, ничо.

Но еще есть вариант, что вместо +младенца мы получим -дурынду, которую где-нибудь в кустах прикопают. И хоть живая дурында мне не приносит особой радости, но при таком раскладе я вообще дальше жить не смогу.

Или промежуточные, но наиболее вероятные, когда ее разнесет от свободы и вседозволенности, и она и меня вслед за остальными пошлет туда же. Наверняка более самостоятельные студенты колледжа быстро просветят мою наивную дурочку, что в жизни есть масса радостей по веселее мультиков и аквапарка. А терпеть ее с пьянками-гулянками-матами и дружками на своей территории - это уже совсем за гранью моих представлений о жизни.
А погуливать тихо-тайно незаметно, чтоб мама не застукала, или хотя бы какой-то чур знать и грань видеть - это совсем за пределами ее способностей.

Но ШАНС, шанс-то!
25.01.2019 18:44:56, Гарпистка
[ответить]
<Что за любым, поманившим пальцем, она пойдет куда угодно не оглядываясь - вообще сомнений нет.>

Добавьте, что кто-нибудь зарегистрирует брак с вашей девицей и будет на законных основаниях жить в добытых вашими стараниям ей квартире. А её куда-нибудь задвинет, в тот же интернат.

<И получим мы плюс к имеющемуся геморрою в лучшем случае еще одного младенца с наследственной УО. И это не очень страшный вариант, если после этого она успокоится и будет дома его няньчить, не рыпаясь.>

Я бы не была так оптимистична.
Рассмотрите вариант, когда вы начнете чувствовать возраст и вам самой нужна будет помощь, а вы будете вовлечены в заботу, а то и в разборки двух УО. Потянете?
Хорошо, если ребенок унаследует только УО, а не прихватит еще чего-то психиатрического от кого-нибудь, с кем его мама его зачнет.
25.01.2019 19:06:50, Elina
[ответить]
Я не рассматриваю младенца как вариант целенаправленно конечно! Но по сравнению с возможностью, что убьют или покалечат... 26.01.2019 00:42:09, Гарпистка
[ответить]
Обратитесь в Настин колледж ОК "Юго-Запад", на озеленителя, там контингент под ваши пожелания - детки с серьезными нарушениями, без "плохому научат", на поваров же берут самых умных, там как раз и первой древнейшей научат, и "блэк баккарди"...Умные с неумными не пересекаются, учить плохому (по их мнению хорошему) не будут - не заслужили корюзлые...
Сейчас еще МГАРДИ открыл проект по сопровождаемому проживанию, может, туда обратиться?
25.01.2019 19:00:08, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
Ну вот и хочется, и колется.
Попробовать, чтоб знать, что все шансы использованы.
Или не рисковать. Я когда представляю эту затею пошагово, сразу чувство, ну как младшую мою одну на автобус отправить.
Но с другой стороны многие считают, что я ее недооцениваю:(
26.01.2019 01:41:58, Гарпистка
[ответить]
Во! По порядку буду комментировать...
-да, те же мысли - есть ли смысл отправлять за 300 км со свиданками раз в полугодие на профессию, по которой не пустят работать самостоятельно? Зато надежда на "дозреет". Мини-мини-минимальная;
-в Москве 2-ой раз можно, у нас запретили -лично узнавала;
-по жилью да, почему бы и не попробовать оформить 3 трудоспособную группу;
-вот фиг знает.
25.01.2019 18:55:43, мама Марина с другого компа
[ответить]
да не до профессии, какие там профессии, за те 1,5 года что их учат ее и в идеальных условиях можно научить скажем двумя способами морковку крошить..
просто с корочкой положено трудоустройство, есть надежда, что хоть в Москве в эту сторону немного напрягутся соответствующие органы, плюс корочка как доказательство хоть какой-то вменяемости и обучаемости для потенциального работодателя.
ну и 2-ой раз, если б верить в прекрасное будущее или хоть какую-то пользу, можно и оплатить, поди УОшные специальности не как МГИМО стоят.

вопрос только в том, что у меня нет никаких рычагов, чтоб заставить ее эти 1,5 года туда отходить, и оттуда возвращаться домой трезвой и не уходя налево. и никакой реальной надежды, что она станет это делать добровольно.

А про комиссии у вас напутано получается, это разные комиссии, та что по жилью - специальная, никак не связанная с МСЭК. В Москве место, где она работает, называется МНОГОКАКИХТОБУКОВ "Детство". Они берут всякие там школьные бумажки-характеристики и из ПНД заключение. Должны по идее общаться с клиентом, но нам написали заочно, по моему заявлению "прошу перенести решение вопроса в связи с продолжением обучения", переданному через опеку - написали перенести:)
Тогда я еще тешила себя надеждами попробовать с колледжем и по итогам выпрашивать у психиатра другое заключение...

А МСЭК мы прошли окончательно, раз дали бессрочную группу - и у нее рабочая. Вернее, на МСЭК мне на вопрос про рабочую группу сказали "сейчас нет такого разделения, 2-3 могут работать где угодно или не работать по своему усмотрению". Пенсия зависит только от номера группы, без учета "рабочести".
25.01.2019 20:36:30, Гарпистка
[ответить]
После 18-ти у нас бывших ПМ в кабинет комиссии не запускают.. Только на вердикт. Критерии размыты - моя в 5 классе была в 18 лет, дали 3-ю на год ( я на вердикте вякнула - сказали не нравится - снимем), в 6-ом в 19 лет. 25.01.2019 19:03:46, мама Марина с другого компа
[ответить]
Не, у нас никто не заикался даже, чтоб не пускать! Собственно они и общались в основном со мной, и документы мне все давали.
Да, у нас всё же другая тут страна, сильно гуманнее
25.01.2019 22:23:44, Гарпистка
[ответить]
я считаю нужно учить, пусть будет озеленителем. Я бы такую себе на работу взяла на дачу, по крайне мере на 6 месяцев в году и денег бы платила. Ну немного:)))))
Нужно учить, способность жить самостоятельно определяется не только интеллектом (а с ним же не совсем беда) но и жизненным опытом. Если интеллекта больше уже не станет, то жизненного опыта станет больше через 5 лет точно. Учите чему-нибудь, ездить на автобусе куда нужно, сажать овощи, кормить кур ( у вас же дом), выращивать рассаду петуний на продажу ( я куплю) ...... потом на комиссию, квартира не помешает.
Думаю корочка и гражданско-правовой договор на "оказание услуг по уходу за садом "за плату сильно изменит мнение комиссии про невозможность самостоятельного проживания.
Квартира не помешает. в конце концов за бесплатное койко-место туда можно подселить к ней "няньку", которая будет все контролировать.
25.01.2019 18:55:17, Нэцкэ
[ответить]
Юля:)) Рассаду... петуний... Котик, ты о чём:)
Кур у меня, слава богу, нет:) Я когда у нас кошка гостит с родителями, как орлица бдю, чтоб она животину не замучила.
А петунии уже выращенные от нее спасти - отдельная задача.
Она клубнику сорвать не может, только отвернись - грядка затоптана, что рвала - вместе с кустами выдрано. И хоть лопни перед ней - стоит молчит моргает. Если заорать может поплакать. Пофиг, завтра будет то же самое.
В общем, это надо видеть, чтоб понять вдруг, что даже самая элементарная работа на самом деле мозгов требует.
25.01.2019 19:04:16, Гарпистка
[ответить]
блин, ну картошку же чистит?... значит нож ты ей даешь в руки:))))) не так все и плохо.
в любом случае через 5 лет она будет уметь больше чем сейчас.
А на квартиру нужно претендовать даже если для этого нужно фиктивная корочка и фиктивная работа.
25.01.2019 19:11:49, Нэцкэ
[ответить]
А на квартиру фиктивной корочки недостаточно, надо чтоб сначала психиатры признали самостоятельной, потом другие на комиссии это подтвердили. За корочки не дадут.
Ну и реально что за корысть с той квартиры, оформленной на де-факто недееспособную, но без соответствующей защиты закона. Пришьют ее за ту квартиру в день приватизации, и всей радости с такой многоходовки на миллионы взяток
Квартира нужна только если она сначала по настоящему, реально и конкретно начнет нормально самостоятельно жить. Тогда можно пытаться как-то квартиру от приватизации защитить наоборот.
26.01.2019 01:50:35, Гарпистка
[ответить]
Нож даю она не буйная:)
Но картошку не жалко, а рассаду если хватать за что попало, то продать нечего будет. И это не изменится с годами. Мы же много лет всё лето жили у мамы на даче, мама прямо рвалась задействовать пропадающую рабсилу. Одни разрушения. Она умеет собрать траву в тачку и увезти на кучу. Помыть уже надерганую репку например. Раза с третьего. Усё, остальные заходы - сажай грядку заново, приплыли.
Пуговицу пришить ее за несколько лет в школе не научили. То есть она пыталась, даже примерно понимает теорию... Но что нужно попасть именно на старое место и не прошить насквозь всю рубашку - нереально донести.
26.01.2019 00:49:17, Гарпистка
[ответить]
О! мы успешней)). Два года без морковки, третий - с пустошами, на четвертый пару маленьких грядочек прополола. Корову доит. Посуду моет. Сама. Остальное, почти всё, под присмотром. Но у меня стойкое мнение - если может нормально под присмотром - то и так сможет. Учу брать её свою "нехочуху" в жесткие правила. С переменным успехом.
Опять, за мной ухаживала - под присмотром).
Сейчас уже тоже к озеленителю склоняюсь, для себя я варить её немного научила. Ужасно, но не отравится). Ещё ыб школе два с лишним года доучить, чтоб в те озеленители дали поступить. Отказали без 9-летки 8 вида.
26.01.2019 03:30:19, мама Марина с другого компа
[ответить]
Дурдом, какая там учеба на озеленителя, что прямо требования к поступлению! Лопату держать без знания истории и географии не смогут?
А экстерном "сдать" за 9 класс сразу нельзя?
Все, где надо принимать какие-то решения, нам безнадежно. То есть картоху и морковь она чистит, но если попадется гнилая - ее так же почистит и в кастрюлю положит. И не подумайте, что я не показывала..
Полоть - она в принципе может различать растения, пока показываешь, но через минуту максимум все это вылетит из головы и она просто дергает, что под руку попало. А если я стою рядом неотлучно - то я вообще-то за это время гектар бы прополола.
Животных у нас нет, но родители в гости приезжают с кошкой, ей 21 год, и раньше она сама защищалась, а сейчас я вынуждена следить - М. ее хватает и таскает, та орет и вырывается, и падает с высоты больше метра:( А она старенькая опять же, шмякается об пол как попало:(
Так же и с собачкой - няня приезжает иногда со своей, что-то такое размером с котенка на тонких ножках, и М. ее таскает как куклу, а та ж убиться может.
И это всё любя, она не хочет сделать больно, она просто не понимает, и все объянения - что об стенку горох. На больших собак на улице бросается гладить и обниматься, ничего не боится. Благо, у нас все большие собаки очень культурные и терпят.
Так что я не знаю, как учить, мне не кажется, что она сознательно принимает решение филонить, у нее просто внимание отрубается без внешней поддержки через пару минут максимум, и она просто зависает на месте, смотрит в окно, полощет руки под краном и т.д.
При этом если б она сама ездила на транспорте - в какой-нибудь столовой, или уборщицей в бригаде она могла бы работать. Лишь бы все время быть под боком у контролера.
26.01.2019 10:53:49, Гарпистка
[ответить]
Они рассматривали варианты поступления на базе 7 классов, но что-то застопорилось.. С зав. их отделением разговаривала - только на базе 9-ти. Экстернат нам обещали, когда я её "поступила" в школу. потом опять изменения в законах и экстернат по 8 виду запретили.
Моя , в принципе, к животным неплохо относится. Но опять же любит, когда они "удобные", а так - жестковата. Собак любит.
Моя в небольшом кафе посудомойкой тоже смогла бы, но у нас они только в соседнем селе. А уборщицей - сомневаюсь.
Я по сию пору не вычислила, что влияет на "отрубаемость" моей. У нас почти норма-норма-норма, пото, без стрессов и изменений погоды)) - ба-бах - почти пустое место.
26.01.2019 12:00:10, мама Марина с другого компа
[ответить]
Тогда какой смысл учить - передержка просто? 25.01.2019 19:07:41, мама Марина с другого компа
[ответить]
Ну а кто там учит после 8ки, конечно передержка.
Для нас было бы идеально - научиться самой на автобусе ездить туда и назад. Чтоб с автобуса на занятия, а с занятий домой, без загулов.
Это было бы суперкруто, новая жизнь и огромные перспективы.
Потом на работу бы как-то пристроить, можно попытаться, если она будет туда ходить.
Многого же не требуется, и пенсия есть, так что размер зарплаты некритичен, и нас много.
Если б она просто научилась жить без ошейника в какой-то простейшей постоянной рутине - это была бы чистая победа.
26.01.2019 00:54:58, Гарпистка
[ответить]
По-моему, жить с один-на-один с имбецилом очень тяжело морально. Поэтому нянька вряд ли найдется, разве что за хорошую оплату. 25.01.2019 18:59:52, Офигения
[ответить]
Так а зачем? Если избавиться от нее мне - так интернат надёжнее. С учётом цены квартиры (которую при нужде в няньке никто не даст) и сиделки - интернат поди может быть и частный.
Ей то какая радость сидеть взаперти с нянькой? Она очень экстравертна, она так рехнется скоро. Дома она постоянно общается с родными и друзьями. В интернате хоть люди вокруг.
26.01.2019 00:59:20, Гарпистка
[ответить]
Вот и зачем такую девочку возле маминой юбки всю жизнь держать? Даже не парьтесь, в интернате ей будет хорошо. 26.01.2019 08:37:47, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
Ну "нормальные люди своих неопасных инвалидов в интернат не сдают" 26.01.2019 11:19:39, Гарпистка
[ответить]
Ну и зря. Это как раз оптимальный в вашем случае вариант социализации, сочетающий разом и опеку на будущее, и гарантию крыши над головой и тарелки супа, и общение, и любовь без последствий и даже трудоустройство.
Дома вы ей ни за что все сразу не обеспечите. В семье может быть забота и содержание, няня может дать присмотр, теоретический "замуж" мог бы дать любовь и удрвлетворение основного инстинкта. Отселение - трудоустройство. Свободный выпас - общение. И каждый пункт мало того что сильно сомнительный, так ещё и чревато массой опасностей. И только интернат безопасен и сочетает все возможные плюсы. Чистая польза.
Ну, выбрать учреждение нужно конечно тщательно. Если моральных сил хватит, то можно лишить дееспособности до помещения в интернат и сохранить опеку за собой. В случае чего, можно будет забрать или поменять учреждение.
26.01.2019 19:07:46, Плавали знаем
[ответить]
Сдают, не беспокойся, навещают и присматривают, но сдают, жить-то надо... 26.01.2019 13:10:34, ЖенаПолковника
[ответить]
Ну так не проводи экспериментов. Найди хороший интернат и рой вокруг него, чтоб узнать как можно больше достоверной информации. Вполне возможно, что это совершенно замечательный вариант. И она при своей общительности будет воспринимать его как райские кущи. 26.01.2019 01:03:24, ДраКошка
[ответить]
Я летом наблюдала подобный интернат через забор.
Шла мимо, а забор из красивых металлических прутьев и всё просматривается.
Симпатичная ухоженная территория, дорожки, цветочки, кустики, деревья, скамеечки. Был прекрасный день и множество обитателей интерната гулялоа на природе. Многие были с родственниками.
Я видела и пожилых, и молодых людей, и в инвалидных колясках, и на своих ногах.
Все выглядели счастливыми и довольными, как люди, у которых всё хорошо.
Казалось бы, это должно было бы быть грустное место, где живут не очень здоровые люди и живут вне семьи, но нет, наоборот, от этого места веяло какой-то хорошей энергетикой.
26.01.2019 02:39:05, Elina
[ответить]
Мож Оле координаты подсказать, пусть пофильтрует? 26.01.2019 09:08:05, ЖенаПолковника
[ответить]
Очень да. Координаты хороших интернатов, особенно с опытом родных/знакомых - это мне сейчас большое подспорье. Буду хоть потихоньку информационно готовиться, ну и морально наверное.. 26.01.2019 10:55:37, Гарпистка
[ответить]
ну ей же не нужно попу подтирать.... я просто не знаю насколько все запущено, если нужно контролировать, чтобы все платилось, мылось, покупалось и елось - то такой человек найдется за бесплатное жилье. зуб даю. 25.01.2019 19:10:31, Нэцкэ
[ответить]
Ну, нинаю... может, смотря где. Мне взрослая приемная дочка говорила, что в интернете полно предложений от одиноких мам, которые предлагают койко-место бесплатно девушкам, только за эпизодический присмотр за ребенком, когда маме хочется куда-нибудь отлучиться. Желающих бесплатно жить в чужой квартире за присмотр чужого ребенка - нету. 25.01.2019 19:41:05, Офигения
[ответить]
ну это будет москва же.... тут с жильем другие отношения 25.01.2019 19:45:11, Нэцкэ
[ответить]
Понаехавшим нужно жилье, но им нужны и деньги, поэтому они будут работать, а не сидеть бесплатно в компании УО. 25.01.2019 19:48:10, Офигения
[ответить]
их может быть двое, работают по сменно утром одна, вечером другая... прям вижу этих теток - кассирш в пятерочке. 25.01.2019 19:52:05, Нэцкэ
[ответить]
Мой знакомый мальчик жил так, правда, с дементным дедушкой - за ночной присмотр 5 дней в неделю. 25.01.2019 19:59:35, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
Но если девушка слушается только двух человек, как с ней посторонний уживется? Да еще в однушке. 25.01.2019 19:12:16, Elina
[ответить]
Замуж бы. В деревню бы. У меня деревни нет, а жених подходящий имеется. Добрый, дееспособный, без вредных привычек. Красивый. Окончил 9 классов нормы, окончит и колледж, будет иметь профессию. Ему 18. Есть проблемы по здоровью. Квартира будет через пару лет, самостоятельно жить сможет. С девушками еще не встречался, в узком смысле слова. Стесняется, даже познакомиться боится. Я думаю в том направлении, что если через 2-3 года сам не начнет общаться, буду его знакомить, в том числе с девушками с ОВЗ.
Я не к тому, что обязательно за моего, но вообще жениха найти можно. Может, бывают при обществах инвалидов клубы одиноких сердец?
25.01.2019 18:34:44, скроюсь нафик
[ответить]
Берём! Вопрос в степени проблем по здоровью. Я много думала на эту тему, ограниченный в движении - не вариант.
Как внуков растить будем?
25.01.2019 22:28:58, Гарпистка
[ответить]
Вы что...??!! Такие женихи востребованы уже даже молодыми учительницами с высшим образованием). А с таким же, как она знакомить - на порядок проблемы увеличатся. 25.01.2019 18:40:40, мама Марина с другого компа
[ответить]
К учительницам - это только под каблук, всю жизнь осознавать свою ущербность. А рядом с умеренным УО наше пограничное IQ воссияет огнем истины. Если кто его слушать согласен, он знаете как рассуждать любит. И по хозяйству всё может. И за близкими ухаживать, без особой жалости, но и без тени брезгливости. 25.01.2019 19:00:25, скроюсь нафик
[ответить]
Такого надо моей, без особой жалости, с пограничным АйКью. Занимаю очередь) 25.01.2019 19:09:45, мама Марина с другого компа
[ответить]
Она меня кажется покусала.. Я забыла написать мелочь: "Что хотел сказать автор".
В общем, пока что живет себе она с нами, все привыкли и смирились... Всегда и везде при мне, в смысле ВСЕГДА, в ЖК сидит в коридоре. Отпуск, гости, всё. И вроде не страшно, на людей не бросается, и на руках таскать-переворачивать-мыть не надо. Помощь по дому даже. Ну взрослые концерты, театр и тыпы отменяются, или с ней вместе, но это ж фигня. То есть она живет в том же режиме, что младшая 2-летка. Вместе гуляют, играют, в зоопарк и музей ходят. Только старшая еще в хозяйстве полезна: белье развесить, картошку почистить, пол подтереть, посуду помыть - вполне справляется, если я тут же шуршу, не отворачиваюсь.

Но что-то меня тоска берёт от мысли, что это пожизненно. Пока младшие маленькие, я дома, ОК, не много теряю.
Но дальше-то, дальше.. Не в том проблема, как содержать на пенсию, а в том, что я на той пенсии в больницу лечь не смогу!
Не говоря о том, что с мужем вдвоём мы из дому выходили за последние годы 4 раза: два раза в роддом и два раза на концерты поблизости, когда моя мама зазевалась и не отвертелась.
Не хочу!
25.01.2019 17:45:31, Гарпистка
[ответить]
А дееспособности лишали? 25.01.2019 17:56:02, мама Марина с другого компа
[ответить]
Нет. В парадигме "живет с нами всегда, что уж" в этом не было смысла. Подпись на заявлении она поставить в состоянии, "набрать кредитов" не может, сидя дома.

Сейчас пока я не понимаю, как мы дальше живем. Как определюсь, станет ясно, надо ли оно.
25.01.2019 18:01:52, Гарпистка
[ответить]
Вы знаете, можно сделать первый шаг, на всякий случай. Он не помешает и не поможет сейчас (хотя как сказать, вроде отделы опек и таких блюсти должны) - податьв суд на лишение. Причиной указать непредсказуемость действий с возможностью причинить вред себе и окружающим. 25.01.2019 18:31:45, мама Марина с другого компа
[ответить]
Разве тогда не автоматом под белы рученьки в ПНИ или Ольгу опекуном назначат? Я все же надеюсь, что актив ПС в Москве продавит для инвалидов детства ПС и можно будет нанимать няню ей, чтобы сходить не только в роддом. Санкур ей положен? 25.01.2019 18:37:20, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
А не знаю, куда они денут. Но да, недееспособный не может ни дня жить без официального опекуна - либо директора ПНИ, либо просто опекуна. Родители инвалидов подают в суд ДО 18 и к моменту суда готовят документы на опеку, и с опекой заранее договариваются, чтоб ровно в день рождения получить постановление об опеке над совершеннолетним.
Так что подавать "на всякий случай" нельзя, потом никуда от этого первого шага не сбежать.
25.01.2019 18:49:04, Гарпистка
[ответить]
Не в ПНИ - совершенно точно, там очереди на десятилетие - по крайней мере, в крае ОДИН ПНИ и несколько домов престарелых.Вероятнее, Ольгу опекуном. В остальном представления не имею. У нас точно такого не предвидится. 25.01.2019 18:44:23, мама Марина с другого компа
[ответить]
Я родственника за полгода устроила, одинокого инвалида. В Московской области. 25.01.2019 18:52:17, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
Да я никуда не спешу.. Мне пока и сама мысль, что выход есть, и он может быть не ужас-ужас-ужас, уже жизнь спасает. 26.01.2019 10:56:44, Гарпистка
[ответить]
У вас и может так быть. Я сбилась на наш край земли. 25.01.2019 18:58:08, мама Марина с другого компа
[ответить]
Прописана она у вас по-любому уже постоянно, пенсию по новому закону иначе не дают. Не агрессивна. Если специально не провоцировать на агрессию, и в ПНИ не заберут. Хотя, попробуйте, может , на очередь поставят. Психлечебница тоже не про неё - если кроме, как "вас покусала" ничего не замечено. 25.01.2019 17:52:48, мама Марина с другого компа
[ответить]
А просто в престареловку, не в ПНИ? не агрессивный одинокий инвалид. 25.01.2019 17:55:52, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
А как туда попадают? Я про престареловки для 18летних вообще не знала!
Я тут посмотрела сайты московских ПНИ - так санаторий же, только лучше! А почитала свеженькое про ПНИ от фондов всяких - концлагерь. Кому верить?
25.01.2019 18:53:54, Гарпистка
[ответить]
Я фондам не слишком верю потому что люди далекие от проблем ментальников судят о них по себе, я же считаю, что ментальники как раз люди не с ограниченными возможностями (хотя и это есть), а с особыми потребностями, немного концлагеря им не повредит, иначе они по потолку будут бегать. Но именно немного. Считаю самым важным свободный вход и выход. Я через собес устраивала, но это МО, и престареловка, и интернат, как попасть можно в ДСЗН узнать. Можно особенно узнать про временное проживание как раз в режиме садика, может, даже платно, например, на выходные. 25.01.2019 19:13:13, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
Всё-таки москвичи сильно отличаются от остальных. Есть возможности.У нас ПНИ в бывшей закрытой тюремной зоне за высоким забором без возможности выйти, одни молодые тихо умирают, других молодых из ДДИ привозят. 25.01.2019 19:23:03, мама Марина с другого компа
[ответить]
Вот поэтому я за престареловку. ПНИ все-таки скорее для шизофреников и для людей с ТУО, а неагрессивные малоумные должны быть встроены в общество да так, чтобы родители не были прикованы и тоже имели право на свободный вход-выход. 25.01.2019 19:41:48, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
Оформить в интернат. 25.01.2019 17:11:53, Elina
[ответить]
Жалко:( 25.01.2019 18:07:17, Гарпистка
[ответить]
Тогда нет вариантов.
Раз девушка сама жить не может, то жить под присмотром она может либо у вас, либо в учреждении.
25.01.2019 18:20:51, Elina
[ответить]
Вижу только 2 варианта: на хозяйство приставить, если не способна - туда, куда злой доктор прописал, брать на выходные и каникулы, если захочется обеим сторонам. Вы-то чего хотите сами? 25.01.2019 17:10:36, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
На хозяйство приставлена, физически способна. Но кандалы вот эти я вроде легко терпела, но ПОЖИЗНЕННОЕ убивает:(
Не хочу!
Если б она была всегда как при мне, вопроса б не стояло. Но то, что ...ёт на голову всем остальным при малейшей возможности. Муж у меня до неприличия терпелив. Но всё же его жалко, тоже человек.

Сдать согласно диагнозу - жалко, тоже жалко. Дура-не дура, а своя:(
Как почитаю про интернаты - как волонтеры изо всех сил спасают оттуда чужих инвалидов, а я вот так сама свою сдам??!
25.01.2019 18:07:00, Гарпистка
[ответить]
Ищете хороший интернат, или мой вариант - престареловку. Никого спасать оттуда не надо, будете сдавать туда как в садик для взрослых, и забирать потом. 25.01.2019 18:13:32, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
Вот тут как раз обратного пути и нет. Пожизненно присматривать.
Добивает, что в авторитете один-два человека. Остальные идут .............
25.01.2019 17:14:18, мама Марина с другого компа
[ответить]
Добивает не то слово. Этого самого одного человека просто ставит раком такой заскок:(((((( 25.01.2019 18:07:54, Гарпистка
[ответить]
Как раз есть. Я тут очень плохая Буратина без пальто и с птенцами-птицами. Если состояние больного позволяет держать его дома, не превращая жизнь семьи в ужас-ужас, то желательно на хозяйство его пристроить и кругом одна польза для всех. Если не позволяет и надежда на самостоятельную жизнь тает (а злые доктора пересматривают каждый год ведь? В Дегунино сама видела мальчишек, которых "дозревать отправили", явно не ЛУО у них), то в интернат. Я могу говорить за Климовский дом интернат, туда берут психохроников УО, они там интригуют, влюбляются и работают. Это не ПНИ, обычная престареловка, есть и слепые, отдельный корпус для лежачих, отдельный для престарелых сидельцев. Корпус для психохроников хороший, как гостиница. только тараканы из минусов. кормят хорошо и рядом магазин, туда за шоколадками бегают. 25.01.2019 17:39:44, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
Злые доктора не пересматривают - пожизненно - это бессрочно. После совершеннолетия поместить сложнее, чем до. 25.01.2019 17:47:58, мама Марина с другого компа
[ответить]
А, ее на моменте ПНД зарезали на квартиру, поняла. Просто детдомовские ходят на комиссию и им "продляют детство" - учат в Дегунино самостоятельно жить, один из мальчишек не мог расписаться - не умел, однако его тоже отправили снова учиться самостоятельному проживанию, сразу не отказали. Ребенок же не удочерен, поместить его в интернат не должно быть сложностей. Конкретно в том интернате, о котором пишу, жил мой родственник, мы его брали на лето на дачу пожить, сам он в магазин ходил, то есть у них там свободный вход-выход, посещения любыми друзьями-знакомыми в любое время, всякие поездки-концерты-самодеятельность. 25.01.2019 17:54:25, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
Если девочке без разницы, где жить - попробовать можно.Она не ребенок - совершеннолетняя. Скорее, дееспособная. Суд маловероятно, что лишит - там критерии очень жесткие. 25.01.2019 18:00:49, мама Марина с другого компа
[ответить]
Я пока наверняка не скажу, но лечащий психиатр утверждает, что без сомнений лишит, только подавай. 25.01.2019 22:30:37, Гарпистка
[ответить]
Ох, вот с ужасом я думаю о том, что и у моего ребенка возможно такое будущее. Проблемы чуть отличаются, но про самостоятельную взрослую жизнь есть большие вопросы.
А чем весь день занимается девушка?
25.01.2019 16:48:55, Ni_ni
[ответить]
У девушки 5 младших братьев и сестер, это всё ПОКА упрощает.
С младшими смотрит мультики, слушает книжки, играет в игры, раскрашивает, гуляет.
Со средними тоже гуляет, смотрит кино, ходит в цирк/музей, сидит и смотрит как они играют со своими друзьями, когда они читает - берет книгу и садится рядом тоже читать.
Со взрослыми сидит с умным видом, пьет чай и слушает разговоры.
Всё в моем присутствии. Когда я дома, но занята чем-то и не могу контролировать, отправляю в свою комнату. Там качает кукол и тискает игрушки, слушает радио, перекладывает всякие хохоряшки.
Когда я готовлю - чистит/моет рядом. Когда я занимаюсь со школьниками, может развесить белье/помыть посуду. или пол. Когда копаюсь летом в огороде, тоже что-то в стиле подай-принеси может помогать. Главное, чтоб на глазах.

У нее никаких деструктивных, агрессивных проявлений нет совсем. Ну и свободы даже попробовать разок пить-курить-воровать не было никогда. Наша школа сильно отличается от обычной, они там ни шагу не делают без присмотра, и охрана на выходе бдит. И фантазия тоже резко ограничена интеллектом. А вне школы она сроду одна не была. Так что в плане поведения с моей сильно легче, чем с вашей, которую приходится встраивать в нормальную среду.
25.01.2019 17:57:54, Гарпистка
[ответить]
Да, у нас, увы, и агрессия, и вредные привычки, интеллект есть (по нижней границе нормы), а толку - использовать его мешает сильное повреждение воли.

А нет фондов, которые могли бы помочь с программой адаптации к жизни самостоятельной? Почему-то мне кажется, что тут будет эффективнее посторонний ментор, чем родные. От юбки даже здорового оторвать сложно, а уж тут еще сложнее.
Ясно одно, не иметь возможности побыть вдвоем с мужем, куда-то уйти одной - вредно для психики. А вы у себя и у остальных детей одна. Так что очень важно не забывать об этом. Чего я искренне и вам, и себе желаю.
25.01.2019 20:36:04, Ni_ni
[ответить]
Ну вот в нашем случае отсутствие интеллекта сыграло на руку в этом смысле. В коррекции, да еще маленькой школке, не забалуешь. 25.01.2019 22:33:06, Гарпистка
[ответить]
[ссылка-1] 25.01.2019 23:42:48, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
Блин, мне страшно неудобно это писать. Но я все время про такие места со стыдом думаю. Как они (как собственно и в интернатах) решают э... вопросы личной жизни и ее последствий. Я как-то никакого хорошего варианта в этом пункте не могу придумать, при совместном проживании мужчин и женщин. Я не ханжа, но как-то по-человечески же надо:(( 26.01.2019 11:02:06, Гарпистка
[ответить]
Наверное как в армии, чем-то типа брома...но точно не уверена... 26.01.2019 13:58:42, ЖенаПолковника
[ответить]
ЧУдная система. В комментариях - "там инвалиды с интеллектуальными нарушениями, но не поведенческими или психиатрическими".
Вот и всё.
26.01.2019 03:48:32, мама Марина с другого компа
[ответить]
Это как раз про Олину девочку, так этот комментарий можно перевести. На людей не бросается, дома не поджигает, по дуркам не лежит. 26.01.2019 08:43:28, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[ответить]
Да, если не учитывать, что при предъявлении требований от чужих они могут послать - как её, так и моя. 26.01.2019 12:07:29, мама Марина с другого компа
[ответить]
Ну, если вы при здоровье будете, то пока младшая вырастет, ей уже 35-36 исполнится. Глядишь, в благодарность за няньканье ей и помогут. Все вместе. 25.01.2019 18:08:28, мама Марина с другого компа
[ответить]
Ммм.. про няньканье вы загнули, печалька в том, что она играет на равных с дошкольниками. И подражает "снизу" школьникам.
Но сомневаюсь, что она кого-то из них станет слушаться, а как ей помогать, когда она просто будет дурить, как в голову вскочит?
25.01.2019 18:13:12, Гарпистка
[ответить]
Ну, может "по наследству" у кого-то из детей и вырастет похожий на вас авторитет. Дурить - без расшифровки непонятно.
Не хочется про свою, сильно они разнятся, но вот тоже хочу убежать, хоть на 300 метров, в другой дом - сердце уже устало колотиться. Хотя и положительного в достатке. Под присмотром.
25.01.2019 18:18:07, мама Марина с другого компа
[ответить]
Ляпота... только в личные сиделки.
Тяжкая тема.
25.01.2019 18:05:08, мама Марина с другого компа
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.