Конференция "Усыновление"

Непутевые они

Попалась на глаза заметка МК. Не дочитав, посмотрев на лицо женщины, сразу подумала, что сирота. Так и есть.
Какой запчасти не хватает в голове у них, которая думает как этих семерых вырастить, на какие деньги? На УО не похожа.
Тошно. Так и останутся дети в системе.
Зачем мы это все?
[ссылка-1]
27.11.2018 08:57:31, ККК местная
[ответить]
Имхо, прекрасная мама, разумная и добрая, активная и ответственная, самостоятельная. Живут в Ж опе, никто им не помогал ни до, ни после, не считая вещей от добрых людей. А им бы сейчас от администрации те же кровати бы. Всё хозяйство у них было, кормили себя сами. Молодцы. 01.12.2018 20:45:29, Oazis
[ответить]
Вы такая интересная, правда. А откуда администрация возьмет те же кровати? Выделение бюджетных денег, это по какой статье расходов? Нужно вносить изменения в бюджет сельского поселения и (или) района, причем пройти кучу согласований, отнять, кстати, у кого-то эти деньги. Потом, чтобы закупить кровати, нужно провести тендер, для организации которого нужно время. Без тендера никак. Малейшее нарушение - глава района или зам по финансам сядет. Оно им надо? И я их более чем понимаю. Сельские главы очень редко жируют, поверьте, я очень в теме. Год назад глава района в одном из субъектов получал в месяц 60 тысяч. Да, для деревни - это вроде как безумные деньги, но сравните нагрузку и ответственность главы района и простого московского менеджера, которые обычно еще и больше получают. Конечно, есть богатые районы, там сидят этакие лайт олигархи, а в сельхозрайонах - немало совсем простых и честных людей. Главы поселений в глубинке тем более - простые сельские мужики, которых шпыняют со всех сторон.
.
03.12.2018 10:58:23, злая
[ответить]
Если не можешь помочь - не мешай. Незаконно же изъяли детей, так чего вообще администрация активничала не туда? Выделили квартиру и забыли бы, семья спокойно бы обустроилась сама с помощью помощи людей. 60000 бешеные деньги для провинции, тем более для села, не могу пожалеть такого главу. Он за этими деньгами и шел в главы, несчастненький. 09.12.2018 19:33:36, Oazis
[ответить]
После публикации статьи и шума в сети, все тут же решилось и нашлось. И от властей и от других структур. Выискать пацана, отправить его в москву не с родителями, не за счет семьи - денгьи конечно нашлись. Три кровати купить - куда там. Сложности и бедность. Театр абсурда. 03.12.2018 11:44:04, Караул
[ответить]
Так это после шума в сети деньги нашлись, и я думаю, не из бюджета поселения или района. Скорее всего, из резервного фонда губернатора деньги выделили, чтобы заткнуть рты, там попроще процедура. Но просто так, напишет глава района просьбу выделить деньги из резервного фонда губернатора на эти самые кровати - и ...что? Кто-то их выделит? Не смешите мои тапки, не говоря уже о том, что в районе не одна проблемная семья, и других проблем тоже много. Заметив в скобках, там, возможно, были и реально нуждающиеся, а не персонажи, оставляющие нескольких малышей на десятилетку в доме, который только недавно пытался загореться. И ради чего - чтобы поточить лясы с подружкой (поездка за шторами). Слов просто нет.
А просто купить кровати из бюджета -это да, сложно, бедно и долго. Такая вот селяви))).
03.12.2018 12:34:19, злая
[ответить]
В Москву мальчик с сопровождающим ездил отлично до всякого шума. Матвиенко ему билет и штаны купила ? Лучше бы кровати. 03.12.2018 13:14:37, Караул
[ответить]
Могли и не покупать ему билет..Какое-то количество мест в поездах резервируется под нужды правительств регионов. Я сама так чудненько ездила как-то. Как там потом решается с РЖД, я не знаю, но факт в том, что такое возможно. При этом я не была сотрудником этого правительства, я даже не была жителем этого региона. Просто сотрудник правительства связался с РЖД и мне выдали билет. С мальчиком и сопровождающим, скорее всего, также дело было.
Понимаете, я очень далека от того, чтобы защищать органы власти и думать, что они правильно делают во всех случаях. Но некоторое знание того, как дела делают в этих структурах, мне подсказывает, что там не все так просто, как кажется со стороны. И таки да, у меня вопросов к этой семье куда как больше, чем к чиновникам. Зачем они продали пусть плохонькую, но квартиру? Зачем купили первый попавшийся дом невесть где и невесть в каком состоянии? Как они делали ремонт, но при этом не озаботились проблемой с проводкой? В чем такая проблема с заработками главы семьи? В деревнях не редкость, когда нет постоянной работы, но чаще всего летом зарабатывают, на сборе урожая у фермеров, потом уже живут с хозяйства. Были эти заработки или нет? Я не вижу ничего плохого ни в многодетности, ни в жизни на селе, ни в честной бедности. Просто в данном конкретном случае выглядит все это вместе очень страшно, если вдуматься. Я никогда не поверю, что опека поставила на учет более-менее обычную семью только из-за жалоб кошатницы. Как минимум, должны были обойти соседей, спросить. Видимо, что-то там было, раз бежали от опеки куда глаза глядят. А дальше детей бросили без присмотра в доме, где только недавно загоралась проводка..
03.12.2018 14:34:19, злая
[ответить]
Скажите честно, кто нибудь знает семьи, где у не работающих безалаберных родителей вырастали бы ответственные, работящие социализированные дети?

Не в случаях, когда второй родитель нормальный и убивается на двух работах. Не в случае когда детей изымали и передавали опекунам. Не если есть бабушка или тетя, взявшая на себя функции воспитателя.

А вот прямо буквально, когда дети росли в такой семье, перебиваясь с хлеба на квас, видя перед глазами пример только родителей, живущих на подачки и пособия и не заморачивающихся. Когда нищета норма. И выросли. И даже не умерли. И чтоб получили какое-то образование, профессию, пошли работать и завели традиционную семью. И растили детей в заботе и достатке?

Я ни одной такой не знаю. Ни одной. У маргинальных родителей растут маргинальный дети. У иждевенцев, растут иждевенцы. У неприспособленных к жизни мам и пап вырастают неприспособленные к жизни чудаки. От осинки не родятся апельсинки. Дети растут по образу и подобию родителей.
Знаю одну маму, которая может неделю кормить себя и троих детей килограммом риса, работать не пробовала, младшего ребёнка родила в 45 без мужа и работы. Старший мальчик у нее уже взрослый. Не работает. Зимой ходит в пластиковых шлепках, денег на обувь нет. У среднего ребёнка киста головного моза, обмороки регулярные и эпи приступы. Не лечат, только скорую вызывают, она бесплатная, а врач платные обследования назначает и лекарства, на которые все равно денег нет. Не алкоголики, не бомжи. Просто неприспособленные.
29.11.2018 14:58:50, Неа
[ответить]
Я сама из такой семьи. Сколько себя помню, мать пила, нигде долго не работала, водила мужиков в дом. Носила я то, что соседи отдавали. Порой в шубе спать приходилось, нечем печку топить было ну и т.д. Я в 16 лет пошла работать ученицей на швейную фабрику, паралельно училась в вечерней школе. Вышла замуж, вырастила троих сыновей. Они все получили образование, женились. В общем, все как у большинства. 06.12.2018 23:59:44, копуша
[ответить]
я знаю..сама удивляюсь. Но..оба родителя были лишены родительских прав, младшая девочка жила это время в семье родственников, старшая в детдоме. Около года. Потом родители восстановились в правах. Забрали детей. Но все опять вернулось на круги свои. Летом девочек забирала тетка(прекрасная женщина, своих трое детей, ровесники девочек) и они по месяцу, по два, жили у нее. Старшая закончила школу с отличием, поступила в сложный вуз, с удовольствием много и увлеченно учится. Младшая в этом году заканчивает школу - прекрасная умная девочка. У родителей кроме беспросветного пьянства и бл..ва, ничего не видели. Смотрим и поражаемся..какие трудолюбивые целеустремленные девочки..
Но соглашусь, что это скорее исключение из правил.
01.12.2018 19:26:13, ВиОла
[ответить]
А у меня соседи , оба не работают,7 детей, но не скажу что безалаберные. Все дети ухоженые ,воспитанные , про ВО не знаю. Но старшие уже учатся (работают?) .не общаюсь с ними,подробности не знаю. На что живут не знаю , вроде есть кв,которую сдают +государство 30.11.2018 23:43:18, Дада1
[ответить]
так такие родители в интернаты сдавали детей( и сдают) им неохота их воспитывать
многих знаю кто вырос вот так 6 дней в неделю - интернат, выходные, каникулы с маргиналами родителями
Многие из них очень ответственные родители выросли, именно от противного, своих детей пестовали
30.11.2018 17:56:42, Свет-ОК
[ответить]
Я знаю целую страну - Россия называется. Особо если взять второе десятилетие, да и последующие 20-го века. 29.11.2018 15:33:31, елена волк
[ответить]
Вы уж на всю страну-то не клевещите, говорите о себе. 01.12.2018 16:28:24, Маргаритка
[ответить]
Демагогия ваше все. Поэтому и не хочется ваши посты читать и доверия они мягко говоря не вызывают. 29.11.2018 18:16:11, Детство кинофорума
[ответить]
Как я переживаю, что анониму не хочется читать мои посты и что не верит он мне. Прям на неделю сна лишили. 30.11.2018 13:07:28, елена волк
[ответить]
Ну значит вы примерно представляете себе ценность вашего мнения для меня и еще многих людей. 30.11.2018 20:56:50, Детство кинофорума
[ответить]
В те годы нищета была нормой. Беспризорников было 7 млн к 1921 году потому что их родители умерли от голода после продразверсток.т.е это дети с нормальной генетикой. И женщины в те годы не пьянствовали.т.е дети в утробе алкоголем не травленые были.да и Макаренко спасибо- детдгмовцы воспитывались трудом и получением ремесленных профессий- а не как сейчас- пособиями, массажем и логопедами дефектологами. 29.11.2018 17:30:24, Ойой
[ответить]
и прямо таки безалаберные неработающие, а дети, воспитывающиеся не в дд, а при них трава-травой, на удивление работающие и успешные? я что-то такого не встречала 29.11.2018 15:57:17, ALora
[ответить]
Я честно говоря вообще не про деньги, я исключительно про жизни
Зверюгу жалко, а у них дети среди бела дня горят заживо
29.11.2018 16:12:07, Dinamite
[ответить]
Вы искренне считаете, что вам ребенка жальчее, чем его матери? 29.11.2018 16:25:03, Рыбачка Соня с телефона
[ответить]
А причем тут её жалость? Жалко у пчелки. А от матери прежде всего требуется ответственность. 29.11.2018 18:19:39, Детство кинофорума
[ответить]
нет, я это не говорила, это настолько ужасно, что даже думать не хочется, что испытывают родственники.
Я же не с матерью этого ребенка тут дискутирую.
29.11.2018 16:27:58, Dinamite
[ответить]
да я тоже не про деньги, по кр мере не столько о них, сколько о практических, физических ресурсах по присмотру, не говоря уже о других аспектах выращивания детей 29.11.2018 16:24:43, ALora
[ответить]
меня лично в этой статье не просто возмутило, а ВОЗМУТИЛО, что о смерти одного из детей упоминается так вскользь, так стандартно и буднично, как будто и не произошло ничего такого, на чем нужно заострять лишнее внимание.
И половина выступающих пытается доказать мне, что дети горят и тонут, ничего тут не поделаешь.
это еще больше возмущает, признаться. Может тогда мочить их всех сразу после рождения, пока сгореть по недогляду не успели
29.11.2018 16:31:51, Dinamite
[ответить]
Предлагается не рожать, а то вдруг. Мало ли что. 29.11.2018 16:38:19, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
я видела только призывы не рожать больше, чем возможно обеспечить вниманием, пропитанием, одеждой - т.е. самым необходимым для выживания 29.11.2018 16:45:20, Dinamite
[ответить]
Кто знает, как, кто, когда и в какой степени кого сможет обеспечить вниманием и прочим... Всё настолько изменчиво. 29.11.2018 16:52:07, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Да да. Я вас уже почитала, то ли обеспечат, то ли нет, то ли родятся больные дети если рожать без пригляду каждый год, то ли нет, то ли умрут если их не лечить, то ли нет, то ли останутся сиротами, если мама от 109 родов погибнет, то ли нет, все относительно.
Такое впечатление, что не взрослая женщина пишет, а ребенок. Или сектантка.
29.11.2018 18:24:05, Детство кинофорума
[ответить]
Жизненный опыт. Когда я была юной, то считала так же, как Вы: по максимуму все спланировать, тут аборт, если что, там спираль, а детей столькр, сколько вырастишь сам, то есть не больше одного, когда уже гарантированные карьера и доход на всю оставшуюся жизнь. 29.11.2018 21:40:50, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
человеческий ресурс в принципе ограничен, с этим сложно спорить фактами, только размытыми формулировками "кто знает... а вдруг" 29.11.2018 16:54:40, Dinamite
[ответить]
У меня тетка с дядей не работали в привычном смысле слова. Дядька к пенсии еле еле 5 лет стажа набрал. Жили со сделок со своей недвижимостью (ну то бишь как сабжевая семья - своим трудом "на огороде"). Обоих сыновей вырастили, выучили, жильем обеспечили. Младший к сожалению уже во взрослом возрасте погиб, старший ныне судья (полагаю, можно считать достаточно социализирован?) 29.11.2018 15:25:50, Рыбачка Соня с телефона
[ответить]
Со сделок со своей недвижимостью - это раньте называется. Это люди, имевшие стабильный доход. Понимающие что о будущем нужно заботиться и знающие как это делать. Имели деньги и желания дать детям образование. Нет, это вообще не в тему, скорее наоборот. 29.11.2018 15:32:35, Неа
[ответить]
Дык и огород можно красиво назвать "фермерское хозяйство"))) а по факту дядька покупал развалюху и строил своими руками то, что можно продать. Ну приблизительно как из поросенка хрюшку вырастить. 29.11.2018 15:53:52, Рыбачка Соня с телефона
[ответить]
Был самозанятым. И денежку имел, иначе покупать не на что было бы. А эти на детские пособия живут. Сравнили корнеплод с пальцем . 29.11.2018 18:26:37, Детство кинофорума
[ответить]
Так и они имеют. Ту же денешку - в своих хрюшках и курях 29.11.2018 18:44:45, Рыбачка Соня
[ответить]
да, прямо один-в-один картина - жили со сделок с недвижимостью с двумя детьми и жили в деревне с огорода и 7 детей. 29.11.2018 15:31:31, ALora
[ответить]
Ну кто что умеет. Кто ремонты да стройки, кто огород с хрюшками. А что до многодетства - у меня у одноклассницы их 11 было в семье. И один работающий папа. В ссср со стандартной зарплатгй в 100 р. Да, госв о помогало. Все выросли, не хуже других. У евчонок уже свои многодетные семьи 29.11.2018 15:36:05, Рыбачка Соня
[ответить]
да я не против огорода с хрюшками. но я реально знаю, что денег это не приносит. а помимо жратвы еще много чего нужно детям-то, по кр мере 29.11.2018 15:58:18, ALora
[ответить]
Ну так плохо, что не приносит.
Имхо, что то в нашем сознании не так, раз мы людей живущих на земле, вламывающих как лошадь, любящих детей и растящих их между прочим самостоятельно, считаем никчемными и безалаберными. А перекупов, ничего своего, даже детей, не создавших, готовы всячески чевствовать.
29.11.2018 16:16:07, Рыбачка Соня с телефона
[ответить]
не, не об этом речь. мы (в моем лице, по кр мере) считаем безалаберными родителями тех, кто не рассчитывает свои ресурсы-возможности с т.з. взращивания-воспитания детей. у меня нет ни грана пренебрежения к тем, кто зарабатывает на жизнь физическим трудом (кстати, в отличие от некоторых тут ранее высказывавшихся по поводу того что мол в доярки и уборщики отдавать детей фуфуфу), и нет уважения к перекупщикам как к профессии. 29.11.2018 16:29:08, ALora
[ответить]
Ну так плохо, что не приносит.
Имхо, что то в нашем сознании не так, раз мы людей
29.11.2018 16:13:55, Рыбачка Соня с телефона
[ответить]
А вот не кажется вам, что исходное сообщение не о том, что кто-то где-то плохо присматривал за детьми и бездумно себя вел ,много рожал и мало работал? А о том, что мы все тут фигней страдаем и от осинки..и сколько волка... Все согласны? 28.11.2018 17:36:15, Караул
[ответить]
Точно. И ещё "у нее на лице всё написано".
Хотя в статье то написано, что многодетная тетка вырастила со своими и племянницу, и та продолжает как раз теткин сценарий многодетный, а не мамин. Там конечно изначально осинка с апельсинкой родственники.
28.11.2018 17:47:56, Гарпистка
[ответить]
В деревне Николаевка Идринского района утонул 9-месячный ребенок. В отношении матери малыша возбуждено уголовное дело по статье “Причинение смерти по неосторожности". Об этом “Городским новостям" сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по Красноярскому краю.

Всё произошло 26 ноября. 38-летняя мать семерых детей около 9 часов вечера вышла на улицу по хозяйственным делам. За детьми осталась смотреть 14-летняя дочь. Самодельная дверь, отгораживающая зал от коридора была закрыта.

Старшая дочь делала уроки смежной комнате. Малыши играли в зале. Через 20 минут девочка обнаружила, что дверца из зала в коридор открыта, а в тазу, частично заполненном водой, лежит тело 9-месячного брата. Мать пыталась самостоятельно откачать малыша, а затем вызвала фельдшера. Медработник констатировал смерть ребёнка.

“Семья, в которой воспитывались дети, характеризуется положительно, мать спиртным не злоупотребляла", - сказали в пресс-службе ведомства.​

Сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Для установления причины смерти ребёнка назначена судебно-медицинская экспертиза. Расследование дела продолжается.
[ссылка-1]
28.11.2018 16:57:24, ляля плавает
[ответить]
Ужаснулась. С опытом, ВО и IQ мозгов не хватает постигнуть эту логику. Это точно что-то травматическое подспудно давит людям..
Какой запчасти не хватает людям, которые от души поливают грязью здоровую совершеннолетнюю замужнюю женщину за то, что она рожает детей в законном браке от единственного мужа, коих детей они любили, растили, кормили, одевали, в школу водили. Никаких нареканий по содержанию детей до несчастья не было - бедненько, но справлялись.
Это ж надо, какая ленивая, чтоб не работать на всё готова, чтоб на печи лежать, пузо почесывать, объедать бедных налогоплательщиков тремя копейками пособия, да ждать пока поросята-куры и погреб с закатками созреют, да прямо в рот с пальмы попадают. Всех обстирать-умыть-накормить 8 ртов, убрать, 38 соток огорода и скотина - это ж полная халява, говорить не о чем! Вот пошла бы пивом в ларьке торговать, глядя с 8 до 22 в сериалы на телефоне, и на зарплату спираль поставила - была бы молодец, полезная трудолюбивая ответственная гражданка.
Отдельный выверт сознания - обвинять несчастных родителей, потерявших ребенка в страшной трагедии. Несчастья СЛУЧАЮТСЯ. Дети ПОГИБАЮТ. В разных обстоятельствах. Это ужасно, горько, больно, но неизбежно. В подавляющем числе случаев каждый отдельный несчастный случай можно было гипотетически предотвратить. Не оставлять дома. Или наоборот оставить дома в тот день, когда например автобус слетел в кювет и сгорел. Но нельзя гарантировано предотвратить ВСЕ, потому что мы не знаем заранее, когда и что случится, а абсолютно безопасного поведения не существует. Гарантий нет.
"Надо было детей с собой брать" - это видимо представляется "всех одеть, пристегнуть в автокресла, потом выстегнуть, покатать в тележке супера, опять пристегнуть", а не "тащить до остановки за руку по обочине проселочной дороги без тротуара, надеясь, что никакая ржавая восьмерка не собьет, объезжая яму, потом на разваливающемся пазике по тем же ямам"? Не говоря о том, что в магазин она вышла не на пару минут - а значит не за хлебом, а например пару мешков комбикорма припереть надо, для этого на минуточку свободные руки нужны.
Если в уголовном смысле их вины в пожаре нет, то приплетать косвенные объяснения "если б они вот так извернулись, то ничего не случилось бы" - бред. Они вели себя нормальным для местных реалий образом, 10-летняя здоровая девочка - это достаточно для присмотра за малышами. Все в деревне Чучкуево, или как её там, оставляют детей школьного возраста одних на регулярной основе, и дошкольников не "без присмотра", а под присмотром школьников. И в соседних Неклюевке и Фигановке тоже. И по всей нашей необъятной Родине, исключая крупные города, в которых так делают не все, а только половина. То, что этой семье не повезло и именно у них начался пожар - не вина, а несчастье.
Люди как-то свихнулись, когда многовековое "повезет, если год в семье без похорон" сменилось на "большинство доживает хотя бы до 50". И решили, что теперь "всё в наших руках". Не всё. И нельзя "родить столько, сколько гарантировано вырастишь сама", поскользнулся-упал-очнулся инвалидом, усё.

А про бедных налогоплательщиков, которые не могут себе позволить родить, оттого что все их деньги проедают такие "халявщики" - так прямо хочется с них справки о доходах и 2-НДФЛ попросить. Прикинуть баланс..
И вообще для меня как экономиста и налогоплательщика в нашей бедной стране любая копейка, которая из бюджета пошла не на оплату чиновникам Куршавеля и золотых толчков, а любым людям, которые их потратят пусть и на пиво, но хотя бы на территории страны - спасена, плясать надо!
28.11.2018 14:36:49, Гарпистка
[ответить]
Согласна. 01.12.2018 21:02:02, Oazis
[ответить]
Я тоже не понимаю. Тут людям помочь надо. Не алкоголики, не тунеядцы, просто оказались в тяжелой жизненной ситуации. Помочь им с домом и на ноги стать и дальше сами будут жить - кормиться хозяйством и зарплатой папы. 29.11.2018 05:52:27, мимо шла
[ответить]
Плюс миллиард. 28.11.2018 17:17:53, Luloka
[ответить]
[-] 28.11.2018 16:59:46, стоит ли
[ответить]
У меня отец в детстве чуть не утонул. Школьница-тетка увидела трусы в тазу, думала, что с веревки упали, а вытащила ребенка. Обычная, даже не многодетная семья. Дело случая это. Ну и кому что на роду... 28.11.2018 21:59:02, Рыбачка Соня с телефона
[ответить]
Сколько случаев, когда оставляли на взрослых и любящих родственников, а заканчивалось все не очень? А случаи, когда мать заснула вместе с ребенком, а потом он проснулся и тихо выполз и полез в розетку? Да что угодно может случиться у внимательной и родной матери. Или Вы думаете, что правильная мать не может отвлечься, ее не может начать тошнить, например, она не может задремать, она все всегда предусмотрит, и даже при больном животе и поносе возьмет с собой в санузел ползунка? Даже если понос 10 раз в день? 28.11.2018 21:25:06, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Меня в 1.5 года вытащили из грязевой лужи.в деревне весной упала с крыльца.Дома были мама,дед,бабушка.пока мама одевалась ребёнка поставили на крыльцо.дверь порывом ветра хлопнуло и меня в грязь скинуло.мать когда выглянула- спину от костюмчика увидела.за капюшон вытащила.закричала.откачали.грязь изо рта - носа вычищали. 29.11.2018 08:24:39, Ойой
[ответить]
Вытащила- таки? А если бы вместо мамы, бабушки и деда был бы 10-летний ребёнок и ещё 5 детей? 29.11.2018 12:47:16, непутевые
[ответить]
Уймитесь. 10-летний и спас. 01.12.2018 21:04:01, Oazis
[ответить]
Вы пришли всех заткнуть? ))) Уймитесь, мы уже давно все высказались и заткнулись сами ))) 02.12.2018 15:51:39, Офигения
[ответить]
А если бы мама быстро не хватилась? Таких случаев масса. 29.11.2018 13:12:12, Лусинда
[ответить]
Но она была, и хватилась. И трагедии не случилось. Потому что взрослые выполнили свои родительские обязанности. Какой из этого следует сделать вывод?) 29.11.2018 14:40:46, Неа
[ответить]
Вон на два сообщения выше - школьница малыша из таза вытащила. А мама нет. И какой вывод из этого сделаем? 29.11.2018 15:43:22, Лусинда
[ответить]
Простой вывод. Ответственная мама смотрит за ребёнком и отвечает за него. Это хорошая мама. Безответственная мама рожает не думая чем будет кормить и как одевать, оставляет ребёнка без присмотра в доме который уже горел, это плохая мама. Таких мам должно быть как можно меньше. 29.11.2018 18:31:04, Детство кинофорума
[ответить]
а вывод простой: школьницы должны учиться, а мамы сделить за детьми 29.11.2018 16:13:21, Dinamite
[ответить]
у настоящей матери нет права на понос))) 28.11.2018 21:54:54, мама Ирина
[ответить]
Воинственно защищая эту маму, вы позволите нам скромно надеяться, что сгоревший ребенок её чему-нибудь научит? Она, кстати, чувствует себя виноватой. Наверное, почитав на досуге ваше авторитетное мнение, она от этого чувства сможет избавиться.
Может, кто-то мудрый сядет с ней на кухне и скажет озабоченно:"Детка, гляди за дитями. Маленькие детки- маленькие бедки. Нинада новых детей, гляди за теми, которые уже есть. Учи их, воспитывай, будь с ними. Ты не железная, тебе понадобятся силы и здоровье поднимать этих детей.... " и т.п.
29.11.2018 06:43:00, Офигения
[ответить]
и чему? Сидеть без хозяйства, значит, без еды и денег? Чему это должно ее научить? Она уже получше многих справлялась со своим хозяйством. Выполняя продовольственную и демографическую программы. И да, воспитала сына-героя. Несчастье приключаются со всеми абсолютно. И вроде бы мнение "сама дура" в отношении жертвы тут очень-очень не приветствуется, и вдруг вы так пишите. Удивилась вам.
Она в Кукуево, почитайте внимательнее про 5км пешком в любую сторону при любой надобности. Вот единственное, с чем соглашусь - это насчет новых детей.
01.12.2018 21:11:03, Oazis
[ответить]
ППКС. Ваши бы слова да этой маме в уши. И плакат ещё напечатать и в красном углу повесить. 29.11.2018 18:33:35, Детство кинофорума
[ответить]
Каждый, потерявший близкого, винит себя в сего смерти. Это первое, что накрывает - чувство вины. Виновен ты реально или нет, всегда будет чувство, что ты не до бдел, не до дал. Это азбука. 29.11.2018 13:14:27, елена волк
[ответить]
уже научил. Полагаю также, что после чтения агрессивных точек зрения с примесью пренебрежения и оскорблений, она точно не побежит трубы перевязывать, а вот осознать себя полным лузером сможет вполне. Руки опустятся и запить может или тупо забить. 29.11.2018 07:44:44, мама Ирина
[ответить]
А куда ей бежать-то трубы перевязывать? Роддом закрыли, и что-то я сомневаюсь в способностях местной деревенской медицины. Грудничка куда - медсестре под присмотр? Даже этого она не может сделать. Презики купить разве что, и всё. 01.12.2018 21:08:05, Oazis
[ответить]
И? Если бы мать занималась хозяйством не на улице, а в доме котлеты жарила, он бы всплыл?!
14 лет - тоже мало для просмотра за братом?!
Да в благополучных сытых странах подростки могут легально подрабатывать няньками!
28.11.2018 17:13:52, Гарпистка
[ответить]
Под-ра-ба-ты-вать. Это за деньги, напомню, а не одним глазом во время делания уроков приглядывать. 28.11.2018 17:18:45, стоит ли
[ответить]
За деньги значительно улучшается реакция? Меняется тип реакции при чрезвычайной ситуации? 29.11.2018 14:17:52, Leolya
[ответить]
А как приглядывает за ребенком обычная мать за обычными делами? Та, у которой нет нянек, кухарок, бабушек? 28.11.2018 21:25:52, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
мама знает, мама пожила. Взрослый человек многое способен предугадывать на основании своего житейского опыта, в отличие от ребенка, даже такого, который уже ростом со взрослого 29.11.2018 09:03:51, орловфв
[ответить]
Это хорошо, если так. Я, вспоминая детство раннее своих троих, иногда думаю, что только Божья помощь защитила их в некоторых ситуациях. Всё предусмотреть невозможно. Я очень старалась, да и дети у меня с относительно немаленькой разницей в возрасте. И всё равно погибнуть могли неоднократно. Ну разве что только постоянно на поводке у ноги их держать нужно было или на руках с самого рождения. 29.11.2018 11:05:36, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Связь? При чем тут деньги?
Да, девочка накосячила. Или мать фактически оставила младенца с дошкольником, а дочь прицельно не озадачила, там не написано внятно.
Ну погуглите про несчастные случаи с детьми, оставленными с взрослыми нянями за деньги, думаете так не бывает "отвлеклась на телефон и не уследила"?
Как это связано с погорельцами ии доказывает, что дома с сестрой--школьницей приравнивается к "без присмотра в опасном месте"?
Ещё раз, откуда идея, что при маме дома ничего бы не случилось, и вся проблема, что она ушла? Нет такой связи!
28.11.2018 17:34:21, Гарпистка
[ответить]
Неблагоприятное стечение обстоятельств, таксказать. Не было никакой насущной необходимости оставлять без присмотра такое количество малых детей. Одна уметелила за шторами, второй упёрся людям помогать. Как будто нельзя было мать дождаться или мебель уже терпеть не могла. Имея при этом в доме шкодного малыша...
Вам явно неохота признавать, что, рожая одного за другим, нужно забыть о свободном распоряжении своим временем и своими делами.
28.11.2018 18:09:55, Офигения
[ответить]
Зарабатывать он "уперся", а не помогать. Каждый случай заработка на деревне ценен. Все малыши шкодные. Вся деревня везде по России/и не в России пашет на огороде, а дети в это время лезут к собаке/бычку/гусю/в лужу/в колодец/к плите. Никто за малышом ,как мы в городе в декрете целый день ходить не будет. Что вы бред пишите, вот ей богу. 01.12.2018 21:14:13, Oazis
[ответить]
Вообще-то и с одним малышом уже можно об этом забыть. 28.11.2018 21:26:22, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Да это... вообще надо делить на три. Статейка самая что ни на есть журнашлюшистая. Так все благостно, сладко и ванильно, аж слипается . Раз хороших многодетных родителей не было дома, надо придумать хорошие причины для их отсутствия. Значит, мама не просто к подруге слиняла, а за шторами. А папа не выпивал с соседом, а мебель помогал носить. Ага...

Там все так. Семья не непьющая, а малопьющая) Денег нет не потому, что не работали, а потому что раньше не нужны были. Соседи жаловались не потому, что родители за детьми не смотрели и дети бродяжничали и мучили животных, а потому что мешали кошкам. Ну все в таком духе.

Такие статьи надо сопровождать комментариями представителей опеки и соседей. Тогда картина объективней будет. Только подавать будут хуже.
28.11.2018 19:55:14, Неа
[ответить]
Да, "малопьющие" - мне это тоже понравилось. Что значит "мало"? Не каждый день бухают, а раз в неделю? Или как? 30.11.2018 14:10:22, Сромно заметим
[ответить]
Детские пособия в стране небольшие. Вот и малопьющие. На больше не хватало. 30.11.2018 21:05:36, Детство кинофорума
[ответить]
Под это определение подойдёт подавляющее большинство моих знакомых. Это значит к пьющим (алкашам) не относятся. И к непьющим тоже - всё ж иногда выпивают. 30.11.2018 15:41:51, Лусинда
[ответить]
Жизнь отличается от идеала. Существует контекст, среда итд. Так принято там и ничего ужасного в таком люди не видят. Закону, например, все равно что они там у себя принимают за норму, и если будет доказано, что все случилось по вине родителей, то будет по закону. 28.11.2018 18:29:10, Караул
[ответить]
Мне -то что признавать? Свободно распоряжалась своим временем я в годы между отъездом от родителей и первым ребенком, более на такую роскошь я не претендовала, и на 18 лет вперёд не рассчитываю.
Да, не было жизненной необходимости, можно было поступить иначе - кто знал?
Причинно-следственной связи тем не менее нет, есть именно стечение обстоятельств. Несчастный случай, а не виновное поведение.
Я категорически отказываюсь признать право обвинять жертв в их же горе.
28.11.2018 18:26:32, Гарпистка
[ответить]
Кошмар. Более короткого определения такому длинному тексту нет.
Печально, что за желанием показать "истинное лицо" российских реалий вы пишите такие ужасные вещи, как например это:
Люди как-то свихнулись, когда многовековое "повезет, если год в семье без похорон" сменилось на "большинство доживает хотя бы до 50"
От несчастных случаев никто не застрахован, но это не означает, что можно оставлять детей в заведомо опасных условиях.
Это даже не то же самое, что лезть по отвесному склону без страховки, а потом удивляться, что упал и разбился, скорее подходит вариант: мы лезем по склону вместе с ребенком, я на страховочном поясе, а ребенка просто за руку держу: удержу - будет жить, не удержу - ну так все умирают в конечном счета....
Мрак.
Обвинять никого не собираюсь, и про деньги налогоплательщиков не говорю, более того, я готова не только отчислять налоги, а и вещами помогать. Но мама при этом пусть возьмет на себя труд следить за детьми самостоятельно
28.11.2018 16:26:27, орловфв
[ответить]
Кошмар это винить людей в свалившейся на них беде.
В заведомо опасных условиях - это на скале, в лесу, в лодке на воде, на проезжей части.
Дома со старшей сестрой - это не оставление в опасности, это норма.
Она и смотрела за детьми, 10 лет всё было в порядке, но невозможно делать это не отводя глаз.
Понимаете, нет такой закономерности, что как родители оставят детей дома - так пожар и смерть. Это несчастье, оно могло произойти например ночью, и не сразу заметили - с тем же результатом. Нет причинно-следственной связи. Пожар не от ухода мамы случился, и девочка погибла не от отсутствия родителей.
28.11.2018 16:46:38, Гарпистка
[ответить]
так вроде там за неделю до несчастья было уже замыкание. тут оставление малышей одних уже не норма 29.11.2018 01:02:50, ALora
[ответить]
Какие бы слова вы не подбирали и как бы не оправдывали семью (которую я кстати никак не оцениваю лично, а только говорю свое мнение о ситуации вцелом), я не пойму, как можно оставить на 10-летку младенца 18 месяцев. Это НЕ НОРМА. И мы с вами живем не в лесу и не в Спарте, а в стране, где запрещено детей оставлять без присмотра. 10 летний ребенок не может исполнять родительские функции по отношению к младенцу и странно, и незаконно на нее вешать такую ответственность. К слову, девочка вообще убежала искать помощи где-нибудь и чудо, что не возникло еще больше жертв. Если нет возможности и сил присматривать за таким количеством детей, не нужно доводить до дикости.
Имея 10-летку и 2 младенцев, даже в голову не придет такое провернуть.
28.11.2018 16:58:52, орловфв
[ответить]
18-мес это не младенец. 01.12.2018 21:16:24, Oazis
[ответить]
Дай бог, чтобы вам не пришлось выживать, как этой женщине.
Война, революция, массовые волнения и т.п., думаете это далеко и точно-точно вас не затронет?
Вот, например, вспомните относительно недалекую историю. Россия в 1912-13 гг.
Моло кто из благополучных, образованных людей мог себе представить, что через 10 лет будут бороться с тифозными вшами и получать гнилую морковку по карточкам. Да и ближе аналогичные примеры меиаморфоз жизни- не реже каждых 20 лет.
28.11.2018 23:31:30, С.
[ответить]
пример не в кассу как минимум, но извратить можно все, согласна 29.11.2018 09:09:19, орловфв
[ответить]
Присмотр в течении пары часов - не родительские функции.
На нормально развитого 10 детей можно оставить 18 месячного совершенно нормально. Даже живя не в лесу.
В моем окружении ни в моем детстве, ни сейчас практически нет людей, считающих это ненормальным.
Моя младшая родилась в 9 лет приёмной, и они всегда моглиа остаться вдвоём на то время, что младшая может обойтись без груди, СПОКОЙНО.
Дома, на участке, на территории отеля. В городе бы не оставила, так и одну старшую бы не оставила.
Все мои знакомые с разницей у детей более 7 лет иногда оставляют маленьких со старшими дома ненадолго. Москва, МО. Поголовно ВО, работа, машина и т.п.
Я не знаю, как у вас вдруг 10 и 1,5 оказалось не норма большими буквами.
Есть одна родственница, не доверяющая годоваса даже мужу. Вот это НЕ НОРМА.
28.11.2018 17:26:42, Гарпистка
[ответить]
Справедливости ради, на 10 летку слишком много детей было навешено. Ну и младенца на 10летку на пару часов - много. На 13-14-15 летнюю нормально развитую девочку еще прелставляю. Но не в 10 лет. 28.11.2018 22:07:21, Рыбачка Соня с телефона
[ответить]
Вокруг меня так же. Оставляют со старшими. А уж на 14-летних малышей оставляют однозначно. 28.11.2018 21:29:15, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Вы в магазин ходили, или за шторами, пока ваша мелкая спокойно сидела с 9-леткой? Или Вы где-то рядом варили-прибирали, и в случае пожара могли бы вытащить вашу БЕСПОМОЩНУЮ грудную дочь, тогда как РЕБЕНОК 9 лет перепугался и убежал? 28.11.2018 19:37:51, непутевые
[ответить]
а не факт, что смогла бы. И не факт, что 9-летка не погибла бы. И не факт, что если бы старший убежал,мать с 1,5леткой выскочила, Колька под кроватью не задохнулся бы за это время. Или мать (беременная!) с дочкой на руках лезет под кровать за Колькой, а дочь на руках задыхается просто потому , что ей много не надо для этого. И еще. мать была во время пожара беременная, на последних неделях. И не факт, что она не погибла бы сама и смогла хоть кого спасти.
Здесь факт только один - семья настоящая, крепкая, работящая, самостоятельная. Таких беречь надо.
01.12.2018 21:19:48, Oazis
[ответить]
Полностью согласна и поддерживаю Гарпистку. Слово в слово. Нижнее даже читать не буду. По посту сразу поняла, что нашим здешним обитателям тут есть где развернуться. Пональют "елею" - мало не покажется.

А автору поста хочется сказать - где Вы увидели что-то сиротское в лице молодой женщины? Да, она росла без матери, но не в сиротпроме нашем, а с теткой. Т.е. это девочка из семьи. А вот ее дети сейчас пошли по этапу нашего сиропрома. И когда нашим органам, которые еще и деньги с семьи вычитают за содержание детей в сиротском гадюшнике, придет в голову отдать детей в семью - не известно. Будут глумиться до самого последнего.

Счастье, что сми подключились. Может быть не смогут наши доблестные органы опеки развернуться во всю мощь своей обычной подлости.

И кстати я читала, что мальчику дали российское гражданство.

А мать мне очень понравилась, приятное лицо. Растила детей без помощи, без поддержки государства. Главное - не мешайте, а детей они вырастят.
28.11.2018 15:29:06, елена волк
[ответить]
Ну вы и Делей поддерживали, неудивительно. 28.11.2018 17:00:37, стоит ли
[ответить]
Почему в прошедшем времени? Я не хамелеон, окраску не меняю под обстоятельства. 29.11.2018 13:18:23, елена волк
[ответить]
По последнему абзацу в точку))). Так же на это смотрю. 28.11.2018 15:17:30, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Да где вы там крепких хозяйственников углядели? В статье? Журналюги соврут - недорого возьмут, для красивой-то картинки славной скрепной семьи. Я по описанию вижу полумаргиналов, рожающих ради пособий, и этот вариант гораздо вероятней, если читать статью не буквально, а между строк. 28.11.2018 15:01:11, стоит ли
[ответить]
Дети у них вполне нормального вида, самого обычного. Чистенькие, взгляд нормальный. Обычные такие дети, маргинального и полумаргинального в них не видно, а дети это отражение семьи во многом. Может, что там и есть. Но как же по статье в газете и фото в ней же можно приговоры выносить? 28.11.2018 15:19:57, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Да, журналюги врут, может у них и детей только двое, и дом не сгорел, а наоборот затопило?????
Или вы их соседка и знаете всё из первых рук?
Читать "между строк" - плохая привычка, ее честнее назвать "выдумывать". Никакой информации в пользу полумаргиналов нет в прессе, информации об этой семье помимо прессы у нас нет вообще, так что эти ваши инсинуации абсолютно безосновательны.
28.11.2018 15:18:16, Гарпистка
[ответить]
Причем, низкого пошиба журналюги. Одна соседка с кошками чего стоит. 28.11.2018 15:03:33, Бонитто
[ответить]
А что с кошками не так ? Думаете не жалуются ? В соседнем доме с нами вызывали участкового - собака топает. Он пришел, а там собака - карликовый пинчер на трех лапах. А кому-то топает 28.11.2018 15:10:29, Караул
[ответить]
Сарафанное радио сообщает. 28.11.2018 16:31:34, Ааа
[ответить]
Ага, еще и показывает. Собака, которая топает, живет в доме напротив. А участковый в соседнем подъезде, а соседка топающей собаки - воспитатель в детском саду, куда ходил тематический ребенок, а над нами живет семья дочери етого воспитателя. 28.11.2018 17:19:47, Караул
[ответить]
Нашего забора двоюродный плетень. У меня всю жизнь собаки. И с участковыми я общалась. Знаю чего стоит добиться чтобы участковый вышел по адресу. 28.11.2018 19:59:25, Неа
[ответить]
Да,да. Охотно верю. К нашей собаке тоже участковые не ходят. 28.11.2018 20:04:43, Караул
[ответить]
так это должен быть какой-то особо альтернативный участковый или с какими-то связями с жалующимся. у нас эрдель за стеной выл 14 лет, на весь подъезд, жалоб было море от соседей снизу. и ничего не было, после 23 ч. эрдель не выл и в ночи тоже не выл, а в остальное время имеет право 28.11.2018 15:28:41, ALora
[ответить]
Просто город маленький. У нас в подъезде на нового такса тоже жаловались. Приходили и разбирались. 28.11.2018 15:38:45, Караул
[ответить]
Тут наооборот, на детей жаловались, что кошкам жить мешают.
Обман в статье: забрали детей. В другой статье-она сама отдала. А вот эта фраза: "Семья Богдан одновременно многодетная и малопьющая. Что в наших климатических условиях практически невозможно. Денег у них тоже мало. Точнее, их почти и нет." Это практически пушкиниана. Чем наш климат не способствует многодетности? А почему денег нет, где папина зарплата? Веры статье нет. Но цели она добилась-принесли матценности на дом.
28.11.2018 15:25:35, Бонитто
[ответить]
Какие там в Кукуево зарплаты? На каком предприятии? Климат не способствует - потому что кроме трусов на детей много одежды и обуви нужно, транспорт на холодное время, расходов больше. 01.12.2018 21:21:59, Oazis
[ответить]
+100500 28.11.2018 16:32:30, Ааа
[ответить]
Ну, журналисты, они такие журналисты. Зато у ребенка теперь не только медаль, но и гражданство. Меня именно ето больше задело в ситуации. Дети в приюте, без штанов, зато с медалью. Если кому-то микроб собаки помешал, почему туча детей не может помешать 28.11.2018 15:37:42, Караул
[ответить]
А почему гражданства то не было, я пропустила. Разве не ставят штамп на СОРе вскоре после рождения? 28.11.2018 15:42:13, Бонитто
[ответить]
Отец и мальчик - украинцы, мальчик там родился и имел украинское СОР. Собирались жить с бабушкой по отцу, в Украине. 28.11.2018 15:48:25, Караул
[ответить]
Тут мать уже заранее знала что проводка в непорядке так как уже было возгорание до пожара и все равно оставила детей без присмотра.
Семья уже стояла на учете как неблагополучная еще до пожара.
Просто так не ставят.
А так все здорово.
Отряд не заметил потери бойца.
Один сгорел ребенок-тут же второй родился.
И еще рожать будет.
Дети -все равно не равны скотине.
Которая требует только кормежки и небольшого ухода.
Дети ценнее коров и свиней все-таки
28.11.2018 14:55:38, Юленкаь
[ответить]
Да успокойтесь уже в своем злопыхательстве! Видать, дали властям по сусалам - 2 дня назад уже прибежали, и кроватки принесли, и всё, что нужно, тоже. И детей вернули с дебильными отмазками - дескать, "мама простая, прав не знает и в любой момент могла детей забрать". А опека, видимо,тоже не в курсе прав семьи.
Не каждой "нормальной" и "социально ответственной" мамашке удается так вырастить ребенка, чтобы он думал о младших и готов был их из огня спасать.
Читать статью внимательно нужно было - они в село поехали, как раз-таки, чтобы себ обеспечивать, работать на земле. И огород, и скотина в полном объеме - все было. Другое дело, что с наличкой туго - вот и подрабатывали, где могли. И работы там особо тоже нет.
Семья работящая, не пьющая. Дом этот в порядок привели, детей вполне нормальных славянских производили. Дети видели, как мамка с папкой трудятся.
Задрали уже своими стенаниями - "ах, дитя по дому что-то делает". Противно такое читать. Получается, что все эти "детозащитники" махровейших тунеядцев растят. И уклонистов от армии.
Таким семьям помогать нужно, рабочие места создавать, обеспечивать транспортную доступность до мест, где живые деньги заработать можно. Но той опеке проще прих***риться и кровати требовать с людей ,которые дом на пожаре потеряли. И верх цинизма - сдирать с них копейки за содержание детей в СРЦ. Тьфу, гадость какая... Да поселить погорельцев так ,чтобы пёхом 5 км до заработков добираться, ну ,или с коляской в другую сторону до приюта грязь месить тоже 5 км.
Про доярок тут в высокомерном тоне смеют рассуждать. А молоко пить, почему-то, не отказываются. Да хлебушек с маслицем на завтрак употребить тоже не возражают. Противно просто такое читать.
Дружу с женой фермера. Горжусь .что у меня такая подруга появилась. Трудяга, юморная. умница (прекрасно в школьной программе ориентируется на твердую "4"). Читать любит - всю сельскую библиотеку перечитала, за мою теперь принялась.
3 коровы, между прочим, куча хрюшек, кур не считано, огород и т.п. Ещё и рукодельничает - модели кораблей собирает из наборов и вышивает . Когда всё успевает - тайна великая. Парней отличных вырастили - старший на 2 курсе в сельскохозяйственном, на заочку перешел, отцу на полях и с техникой помогает. Механик и сварщик классный. Младший тоже замечательно выращен - тоже с отцом на поле. с техникой. В этом году поступать будет.
Да, дерьмо за хрюшками не гнушаются убрать. И за коровами и бычками тоже. И с 12 лет на поле с отцом то на тракторе, то на комбайне, то на сенотюковальной машине. Сами себе снегоходы и квадроциклы купили. Успевали у другого фермера колымить))).
По меркам детозащитников мальчишек изымать нужно было лет с 7, как только мамке с папкой помогать начали системно. Спросила я их - не завидно было? Вы работаете, а одноклассники ,в большинстве своем, балду гоняют.
"Не, тётя Ира, не завидно. Добалдели они. Половина уже сейчас серьезно бухает, Мы их к себе работать не возьмем".
Для справки - папа-фермер - из очень простой семьи. Когда развал начался, он долг по зарплате в колхозе сломанной техникой забрал и восстановил. Сам. А образования у него было - 8 классов и сельское ПТУ на механизатора.
28.11.2018 10:55:55, мама Ирина
[ответить]
Слава Богу, разумное слово. Согласна. 01.12.2018 21:23:22, Oazis
[ответить]
Да, Ирина, спасибо. Все правильно. 28.11.2018 15:32:09, елена волк
[ответить]
Спасибо , что написали!!! Мама Ирина вот какой-то правильный взгляд на мир, ЗДОРОВЫЙ, не больной, как и должно быть. СПАСИБО, очень приятно было читать! 28.11.2018 13:08:15, Бабочка Морфо
[ответить]
Спасибо! Достал специфический контингент "знающих, как надА" 28.11.2018 13:27:33, мама Ирина
[ответить]
Может быть, этот контингент никогда не допускал сожжения ребенка по безалаберности, вот их и распёрло. 28.11.2018 13:40:53, Офигения
[ответить]
Когда у меня погиб мой 12-летний сын, моя свекровь ПЕРВАЯ ткнула мне - ТЫ виновата. Эта была самая подлая в мире женщина, которую я когда-либо встречала в своей жизни. Поэтому именно она и ТОЛЬКО она ОДНА сказала мне такое.

Более в моем окружении таких людей не было и никому больше не пришло в голову сказать МАТЕРИ такое.
28.11.2018 15:36:03, елена волк
[ответить]
Ой, если бы... Сколько ж несчастных случаев с детьми, случившихся под приглядом. Травмпункты не пустуют никогда, у нас рядом с домом, как ни придешь, почти всегда очередь желающих (это те, кого сразу на скорой не забрали). И родители вроде с ними нормальные, не маргинальные. А обжигаются-ломаются и прочее дети. 28.11.2018 15:22:12, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
В пожарах, к сожалению, гибнут разные категории граждан, по разным причинам. Старый дом с допотопной проводкой - группа риска, с одной стороны, с другой - знакомый сгорели в совершенно новом доме с современными средствами, чудом сами уцелели. Дело случая. Идеализировать семью не вижу причин, но и приписывать им все грехи мира - тоже. 28.11.2018 14:02:28, Караул
[ответить]
Это - демагогия. Больше половины населения страны оставляют старших на младших. Я - курица, у которой ребенок стал самостоятельно ездить на общественном транспорте с 14 лет. Про приемных, которым 11. даже и не думаю. Глупые ещё. Дома можем оставить приемных на пару часов лишь под предводительством 15 летней старшей.
В магазин через неактивную дорогу разрешила лишь с этого года ходить.
Понимаю, что ничего хорошего в этом нет - но мне много лет и, очевидно, это возрастное - так квохтать. Не норма это. Совсем.
Вспоминаю, что совершенно спокойно приходила я из школы в 10 лет сама, сначала разогревала на газовой плите еду, затем и готовила сама её к приходу родителей, включала газовую печь (дом был частный). Звонила по приходу родителям на работу и сама управлялась с уроками и с домашними поручениями. Вот это - норма.
28.11.2018 13:56:27, мама Ирина
[ответить]
Вы в 10 лет могли убежать от пожара, а в 1.5 вы тоже газовую печь включали? 28.11.2018 14:51:36, непутевые
[ответить]
Да никто не может от пожара убежать, поймите вы. Это удача, когда убегают, не задохнутся, не испугаются. В Зимней вишне люди десятками задохнулись на лестнице возле закрытого выхода. Взрослые, разумные. 01.12.2018 21:25:44, Oazis
[ответить]
не передергивайте - в полтора ни я, ни дети в сабжевой семье газовых печей не включали.
Я в детстве (6 лет) пережила два пожара дома из-за проводки, пожар в соседнем доме как раз в 10 лет и очень активно принимала участие в спасении материальных ценностей при пожаре в доме знакомого. Поэтому очень большое внимание придаю противопожарной безопасности и даже с детьми мини учения проводила по поведению на пожаре.
28.11.2018 21:23:23, мама Ирина
[ответить]
У 10-летки есть шанс уйти из огня и участвовать в учениях, но не у малыша. Читаю ветку и поражаюсь. Случиться может что угодно и когда угодно, но зачем в заведомой опасность оставлять маленьких детей и говорить, что это нормально??? Что все так живут? 28.11.2018 23:15:33, непутевые
[ответить]
представьте себе, очень многие вынуждены оставлять малых детей дома.
Я согласна .что так делать нельзя, но тогда следует запретить иметь более одного ребенка, а в неполных семьях вообще, всех детей изымать
29.11.2018 07:54:30, мама Ирина
[ответить]
Вернитесь к баранам ))) В описанном случае семья не была вынуждена, а оставила по безалаберности. Просто ушли по своим делам, которые можно было спланировать с учетом малолетних детей. Но спланировать дела - куда уж там, когда дети-то сами собой как-то получаются. 29.11.2018 09:03:03, Офигения
[ответить]
Вы мне пытаетесь доказать, что молодые люди слабы в планировании и прогнозировании? да. слабы. Мама уехала за шторами, папу свистнули колымнуть. Ломанулся, ибо позовут другого. Всё просто до зубной боли...
А про дети сами собой... Я уже писала ,что в 18 лет точно не собиралась рожать. Предусмотрительно поставили спираль. Она не стала преградой для первой дочки))).
Так что гарантия - полное воздержание.
29.11.2018 13:26:51, мама Ирина
[ответить]
Вам давно не 18(извините). Медицина на месте не стоит. А Вы пытаетесь доказать, что они "путевые"? Ответственные родители и граждане? Что имея 7 детей нормально не иметь стабильного заработка ни у кого в семье? Простота - хуже воровства. Никто Вам доказать ничего не пытается. Это и невозможно. Вы всех разгромите, найдете аргументы и т.п -интернет все стерпит, а как в реальности. В реальности сложнее. Просто вспомните свою позицию в истории с Дель, и... 29.11.2018 14:00:03, анонимно
[ответить]
критерии путёвости весьма широки. Детей в данной семье никто не истязал, голодом не морил. Я ни разу не сказала про их высокий уровень ответственности.
Есть очень толстый пласт людей, живущих подобным образом. Растят свою картошку. едят её со своим салом и зеленым луком. зимой вот консервацию домашнюю добавляют. Деток любят. заботятся, приучают к труду, взаимовыручке и взаимопомощи. Супруги имеют зарегистрированный брак, стремятся обустроить быт.
Пусть живут. а мудрые волонтеры, возможно, в тактичной форме научат предохраняться. Понимаете. некуда таким семьям деться с подводной лодки.
Мне вот, когда искала новую квартиру или дом, очень понравилась одна усадьба. Дом 1500 м2, свой причал, пляж, почти гектар земли с прекрасным ландшафтным дизайном. Ну и много чего ешё по мелочи))). Но... не тянем-с(((. Полюбовалась я на хоромы с угодьями, да вернулась в реальность.
А для той семьи реальность дальше избушки в захолустье не простирается. И вряд ли что-то кардинально изменится. Но и в их реальности они могут жить счастливо и в относительном достатке (по местным понятиям). И им почему-то помогать хочется.
Позиция про Делей у меня изменилась, да. Нельзя воровать с книжек подопечных накопления, и, получая серьезные пособия, не обеспечивать детей сезонной одеждой, обувью и нормальной пищей.
Исходя из информации в СМИ на момент изъятия , можно было предположить ,что семья вполне нормальная ,но подверглась гонениям из-за позиции по "понаехавшим". Я не имела оснований не верить постам С. про покупку большого дома и ремонт в нем. и переезд через полгода.
И претензии по быту (а были, в основном, они. ну, ещё некий синяк ,которого так и не показали в итоге) мне казались надуманными - поэтому приводила контраргументы. Вероятно, переборщила с личными проекциями.
Дело в том ,что социально Дели , всё-таки, мне ближе, чем сабжевая семья. Соответственно. я и предполагала некий похожий способ действий и решений проблем - по быту, логистике, обучению, лечению. Но оказалась излишне романтична)).
29.11.2018 14:27:02, мама Ирина
[ответить]
Почему то Вы не можете понять, что ведение своего хозяйства не означает отсутствия занятости и заработка. Это не лежание на диване плюя в потолок. Это работа 24/7. 29.11.2018 14:25:16, Leolya
[ответить]
отсутствие заработка практически означает, но и пахоту практически круглосуточную тоже 29.11.2018 14:46:57, ALora
[ответить]
Хорошо, я переформулирую. Отец в обсуждаемой семье зарабатывал натуральные блага подсобным хозяйством+ некие деньги на оказании своих услуг. Работая таким образом 24/7, содержа в условиях допустимого прожиточного минимума свою семью. Мать тоже, кстати, работала в своём хозяйстве. Сами огород и домашняя скотина себя не обслуживают.
При этих данных семью можно записать в бедную, но нельзя в маргинальную. Некоторые комментаторы почему-то эту разницу игнорируют.
29.11.2018 16:04:37, Leolya
[ответить]
конечно, тут речь не идет о маргинальной семье, пока - не пьют, шуршат по хозяйству. но труд на своем участке - это не работа, это образ жизни, они с того труда никакой прибавочной стоимости не получали. а детям надо больше чем просто питаться. и дети растут, их очень много для этих двух, не поддерживаемых родственниками (которых, видимо нет), родителей. И дети не в лесу живут, они будут видеть, что есть у других детей, им будет хотеться чего-то помимо огорода и ухода за козами-курами. Что делают такие дети? Нередко - не говорю, что всегда - выходят на "большую дорогу" или еще как-то пытаются добыть соблазнительности, не доступные им.

По-хорошему, надо родителям объяснить, что рожать дальше - тупиковый путь. Отца бы устроить куда-то на постоянную, пусть мало оплачиваемую работу. Детей постарше пристраивать к уму-разуму, чтобы не папкомамкину стезю продолжали
29.11.2018 16:36:36, ALora
[ответить]
О чем и речь который день. Семье требуется разумная поддержка, а не порицание и осуждение. Они все уже есть. И дети, и взрослые. Есть там, где есть. Погорельцам всегда помогали всем миром.Если сейчас продолжать по ним прыгать, то они скатятся однозначно. И дети, о которых тут все радеют, окажутся там, где детям и не место. И тогда уже определенно ничего хорошего не выйдет. Может быть им , как семье, будет достаточно той помощи, которую они уже получили. Жилье есть, необходимое для жизни тоже есть. Не страшно выходить в завтрашний день. А может все прахом. Но и ето не повод отказывать людям в помощи. Шанс дать надо. Дальше в се их руках. 30.11.2018 14:27:51, Караул
[ответить]
Ира увлекается, судит по себе. А между тем, любую, попавшую в СМИ семью, можно отследить. Поживем-увидим. 29.11.2018 14:21:49, Бонитто
[ответить]
Что демагогия, стесняюсь спросить? Оставлять на 10-летку малышей от полутора лет? 28.11.2018 14:45:58, Офигения
[ответить]
А в чём проблема оставления на здоровую 10-летку детей от 1,5? Вне форс-мажора никаких проблем вообще не вижу.
В форс-мажор в принципе девочка тоже сделала все как правильно: побежала за помощью. Беда, что среди бела дня не нашлось кому помочь.
28.11.2018 16:53:46, Гарпистка
[ответить]
Вы ещё опеке такое расскажите. Взрослый-то растеряется в случае чего. 28.11.2018 17:44:31, Офигения
[ответить]
окак... Если взрослый растеряется, то в чем разница? :)))))))))))))))))) 01.12.2018 21:28:30, Oazis
[ответить]
А что? Вы от кровных до какого возраста лично глаз не отводили днём и ночью? Приемные не в счёт, мы про здоровых.
В случае чего мы все можем растеряться, ошибиться, и это может оказаться фатально. Такова жизнь.
Ничего принципиально недоступного 10 летке в присмотре за годовасом нет.
28.11.2018 17:54:03, Гарпистка
[ответить]
Я никогда не оставляла 4-х малышей на 10-летнего ребенка. 28.11.2018 17:58:20, Офигения
[ответить]
"Всё произошло 26 ноября. 38-летняя мать семерых детей около 9 часов вечера вышла на улицу по хозяйственным делам. За детьми осталась смотреть 14-летняя дочь. Самодельная дверь, отгораживающая зал от коридора была закрыта.

Старшая дочь делала уроки смежной комнате. Малыши играли в зале. Через 20 минут девочка обнаружила, что дверца из зала в коридор открыта, а в тазу, частично заполненном водой, лежит тело 9-месячного брата. Мать пыталась самостоятельно откачать малыша, а затем вызвала фельдшера. Медработник констатировал смерть ребёнка".
28.11.2018 17:02:08, стоит ли
[ответить]
Слушайте, я вот в детский сад регулярно прихожу, а в группе 20 детей и ни одного взрослого. Потому что воспитатель на группе одна и она ушла за обедом. Даже подростка нет для присмотра за детьми. И даже входная дверь в детский сад не заперта. И даже охранника или вахтера нет. Свободно можно зайти в сад, зайти в группе, где дети без взрослых и выйти. И никто не увидит даже. Ну так давайте тогда быть последовательными и лишать чиновников должностей, если они допускают такие ситуации, что воспитатель вынуждена оставлять группу в одиночестве, потому что кроме неё некому принести детям еду из пищеблока. Например. 29.11.2018 12:34:17, мимо шла
[ответить]
Это не Москва? 29.11.2018 15:01:10, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
А какая разница? немосковские дети не так ценны? 01.12.2018 21:29:10, Oazis
[ответить]
Можно также вспомнить про детские больницы по выходным дням, где в отделениях с одним сестренским постом, соответственно одна медсестра на все сутки. Дежурный врач один на несколько отделений, возможно один на весь корпус. Санитарок и буфетчиц в выходные нет, у них пятидневка. Медсестра уходит на пищеблок в завтрак, обед, ужин и иногда полдник, хотя чаще сок-кефир-фрукт получают вместе с основным на обед или ужин. Дойти, подождать в очереди, получить, дойти обратно занимает от 30 мин до часа, на это время дети, заметим, дети больные, находятся одни без взрослых. Чьи то родители, которые могут лежать с детьми не в счёт, т.к. не прогнозируются, а следовательно являются случайностью.
И так: оставление детей с 1года до 16, не связанных между собой ни родством ни обязательствами, без хотя бы номинального присмотра, закономерная реальность. Ну и вспомним, что дети там лечатся, т.е. уже не являются здоровыми, а следовательно имеют шансы не только на бытовой несчастный случай, но и на приступ по текущему заболеванию.
29.11.2018 14:10:20, Leolya
[ответить]
Причем тут чиновники? Давайте заведующий и воспитательницу посадим. Чиновники что ли ей указание дали детей оставлять? У них есть должностные инструкции, есть внутренние правила и другие документы, регулирующие работу учреждения. И они не выполняются. Вот и пусть отвечают. Привыкли свои косяки на кого-то валить. 29.11.2018 14:07:08, Детство кинофорума
[ответить]
То есть за обедом для детей не ходить? Претензии к воспитателю если. 29.11.2018 15:02:14, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Не ходить. Не делать ничего, что не является её прямыми обязанностями. Не оставлять детей без присмотра. Остальное забота дирекции. А если что, воспитательница первая под суд пойдет. И рассказами про обед ничего не исправишь. 29.11.2018 15:18:50, Неа
[ответить]
Про суд это так и есть.
По факту Вы предлагаете, чтобы человек был готов к конфликту с начальством и потере работы, если не может выполнять ее 100% идеально. Для общества это хорошо и правильно.
Но опять же по факту: сколько Вы лично знаете людей, которые так работают? Не идут на сделки с совестью? Никогда не халтурят? Не у хорошего и умного начальства, а у любого?
Это правильно, так делать. Но бесполезно требовать, чтобы все так делали. Ибо люди нередко на первое место ставят свой интерес. Пока у нас такая система, что заведующей выгоднее 1 воспитателя, со всем согласного, на 1 ставку держать, а садов при этом дефицит нередко, ситуация будет меняться только точечно. Хотя и это хорошо уже будет.
29.11.2018 16:45:39, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Воспитательница при чем? У неё выбора нет. Заведующая виновата, что из-за низких зарплат нанечками работать идут очень неохотно и поэтому их не хватает? И поэтому воспитатель на группе одна, а не вдвоем с няней? Нет. Причина - низкие зарплаты в этой сфере. 29.11.2018 14:58:34, мимо шла
[ответить]
Или директор ворует. Но это неважно даже. Есть инструкции. Не можешь или не хочешь работать по ним, увольняйся. Пока твои нарушения не привели к беде. 29.11.2018 15:03:41, Неа
[ответить]
И своя семья, и свои дети (об интересах которых тут столько говорят) останутся без одной родительской зп. Хорошо, если не единственного источника дохода в семье. И вот как простому воспитателю решать такую проблему? 29.11.2018 16:46:50, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Увольняться. И таких людей я знаю достаточно. Кто акты строительные с недолделками не подписывал. Кто школьников отказался в другой город на хз какой машине ночью везти. Медсестру знаю, которая на работе каждый день задерживается без всяких доплат, ждет когда санитарка все уберет, чтобы самой все прокварцевать и отключить.Ей давно предлагают не париться, санитарка мол все и выключит, а ты только в журнале распишись. Нет, говорит она, я за свою подпись отвечаю.
Есть такие люди. А в вашем примере человек и сам под дамокловым мечом ходит и детьми каждый день рискует. Плохой человек это, а не обстоятельства. Её если что, родители тех детей проклянут потом до седьмого колена.
29.11.2018 18:46:11, Детство кинофорума
[ответить]
А медсестра эта перерабатывает, в связи с этим не отдыхает как положено и на след день приходит уставшая,с пониженным вниманием и хуже выполняет свои обязанности. Она должна настоять, чтобы санитарка уборку делала в пределах рабочего дня медсестры. почему она не настояла, а вместо докладной главврачу задерживается на работе? Видите, извратить можно всё, любой хороший поступок. 01.12.2018 21:32:54, Oazis
[ответить]
И я знаю. И очень хорошо, что они есть. Но ждать такого от всех нельзя. И не у всякой медсестры есть возможность задержаться и все проверить, даже если она очень захочет. 30.11.2018 16:46:24, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Слушайте, как вы можете защищать такое поведение?! Эта воспитательница каждый день совершает ПРЕСТУПЛЕНИЕ! понимаете? Она каждый день рискует чужими беспомощными детьми! По сути, она их жизни продаёт за свой кусочек пирога, за свою зарплатку! Какие могут быть оправдания! А если ей завтра зарплаты хватать перестанет, она закладки делать пойдет? Ну а что, она же должна думать о своей семье, своих детях, почему бы не толкать наркоту чужим! 01.12.2018 01:05:49, Дильбар
[ответить]
ой, она ж такая одна... и как такая на свете живет... А вообще, как живут все, кто нарушает? И таких 100%. и живут. детям разрешают материться, на красный свет ездят, дорогу перебегают, мусор бросают, детей еще рожают и топают потом над головой соседей. Ой, еще ж курят! пиво пьют, являясь матерями!!!! Если ты пошел за обедом, значит, ты наркодилером будешь... Чудесное рассуждение. :))))))))) 01.12.2018 21:35:56, Oazis
[ответить]
Дело не в защищать, а в смотреть на жизнь трезво.
И до продажи наркоты тут еще очень далеко.
Я так понимаю, что Вы та самая медсестра, которая остается после работы, чтобы самой все прокварцевать? Даже если Ваши дети в этот момент без присмотра сидят? И работу медсестры Вы не меняете на более денежную из моральных соображений?
Легко тыкать пальцем и кричать "ату" в инете. Тут все белые и пушистые. Как же так происходит-то, что у нас еще райская жизнь не наступила.
01.12.2018 14:59:24, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
плюсуюсь 29.11.2018 13:27:24, мама Ирина
[ответить]
пишите жалобу в департамент, и сразу найдутся нянечки. 29.11.2018 13:14:29, Dinamite
[ответить]
Кстати, отличный вариант. На воспитателя бесполезно жаловаться. 29.11.2018 15:03:22, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
а воспитатель в этой игре просто разменная монета, его лучше поберечь 29.11.2018 15:50:08, Dinamite
[ответить]
Я сейчас не об этом. А о том, что у нас двойные стандарты. Когда государство создает ситуацию - 20 детей без пригляда, то это норм. Никто за это никакой ответственности не несет. Когда многодетная мать оставила детей без присмотра, то она виноватая. А разница-то в чем? И там, и там - дети без пригляда. 29.11.2018 15:00:26, мимо шла
[ответить]
гос-во не создает такой ситуации, вы путаете. Гос-во на этот счет говорит, что в группе должна быть няня и воспитатель. И если воспитатель оставляет ребенка без присмотра (и даже учитель в началке), а с ребенком что-то случается, то воспитатель (учитель началки) идет под суд. В ее должностной инструкции нет ни слова о том, что она имеет право оставлять детей одних и идти за обедом.
Это уголовная ответственность.
29.11.2018 15:52:45, Dinamite
[ответить]
Когда няня идет за обедом,в группе остаются 20 детей на 1 человека. 01.12.2018 21:36:46, Oazis
[ответить]
Государство говорит, что средний доход педработника должен быть таким-то. А уж как распределить фонд зп, решает директор заведения. Не хочешь - иди мой подъезд за зп пониже. 29.11.2018 16:48:01, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
это в данном случае взаимоотношения работодателя и сотрудника. А есть еще взаимоотношения родителя и ДС, и возможности у родителя тоже имеются.
Я в свое время жалобу писала на зав ДС, из берегов вышедшую - реакция была незамедлительной
29.11.2018 16:52:50, Dinamite
[ответить]
В таком случае только так и можно действовать. 29.11.2018 17:21:35, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Так "говорит" или "создает ситуации"? А то, если по речам министров с трибун судить, так онкологическая помощь все развивается и развивается. А как столкнешься на практике... ( 29.11.2018 16:17:02, Veilchen
[ответить]
тут с какой стороны посмотреть. И смотря что считать государством.
а с онкологической помощью... тут спорно все. У меня личный опыт такой: все, что лечится, вылечивают и у нас. Но онкология лечится не всегда и не везде.
Допускаю, что у нас с вами разная практика, возможно, из-за разного подхода к проблеме
29.11.2018 16:25:06, Dinamite
[ответить]
Почему спорно? Вы правы, излечимое вылечат везде.
"Создает ситуацию" - это несколько о другом. Это скорее если лечат, то излечимое вылечат. И не всегда за это ответственны врачи (в ситуации выше воспитатели).
29.11.2018 16:40:25, Veilchen
[ответить]
в ситуации выше надо до директора учреждения доносить его обязанности. возможно через вышестоящие органы. Ну так не везде сотрудники хорошо выполняют свою работу. даже если эти сотрудники являются заведующими детскими садами 29.11.2018 16:48:25, Dinamite
[ответить]
А над руководителями учреждений не "небо да звезды", а те самые вышестоящие органы, имеющие в составе контрольно-ревизионные отделы, которые по идее и должны "доносить обязанности" и проверять качество их исполнения. А не шевелиться только тогда, когда ворох писем от разъяренных родителей/пациентов с пенделем с еще более высокого уровня прилетит. 29.11.2018 20:42:52, Veilchen
[ответить]
Именно так! Сразу найдутся средства на зарплату нянечкой, а со средствами и нянечки. Или на работников кухни будет возложена обязанность разносить еду, с доплатой за увеличение объёма работ. Да хоть заведующая сама Астане и пойдет разносить.
Удивительные у нас люди, что угодно готовы оправдать.
29.11.2018 14:10:27, Детство кинофорума
[ответить]
Господи, у вас дети есть? Вы свято уверены в своей безупречности?
Это пляски на костях, вы разве не понимаете?
28.11.2018 17:40:01, Гарпистка
[ответить]
Про святость - это к Пангее, не ко мне. 28.11.2018 17:45:02, стоит ли
[ответить]
Разум на то и дан, чтобы рассуждать, сопоставлять факты и делать выводы. 28.11.2018 17:44:28, стоит ли
[ответить]
Беда может случиться с каждым. В любую секунду. При любых предосторожностях.
Плясать на костях мертвых детей, злорадно называя их семью животными и грибами - низко, подло и самонадеянно.
На эти две случая за тот же срок было куча других смертей, на глазах у взрослых, при семи няньках, РАЗНЫХ.
Вам ПО-ВЕЗ-ЛО. Везёт не всем, но не надо злорадствовать.
28.11.2018 18:34:47, Гарпистка
[ответить]
"Беда может случиться с каждым. В любую секунду. При любых предосторожностях." - поэтому не надо тратить время на предосторожности эти. можно, например, ходить на бесплатный аттракцион "перебеги МКАД". Ну а что, зачем беречь себя и окружающих, во-первых - несчастные случаи могут случиться при любых " предосторожностях", а во-вторых, мы все все равно умрем!
Так что ли?
29.11.2018 09:16:10, орловфв
[ответить]
Вы о другом. Можно специально нарываться, а можно подскользнуться и головой о бордюр. 29.11.2018 13:28:19, мама Ирина
[ответить]
нет, как раз об этом. Я и говорю: не надо, дорогие сограждане, специально нарываться, каждая жизнь бесценна, уникальна и незаменима 29.11.2018 13:35:38, Dinamite
[ответить]
так Вы Динамит или Орлофф?)) 29.11.2018 14:28:53, мама Ирина
[ответить]
Судя по ответу ниже 3в1.) 29.11.2018 16:08:48, Leolya
[ответить]
нет, я 2 в одном, вы путаете, даже специально зашла под регой 29.11.2018 16:18:31, Dinamite
[ответить]
я многолика 29.11.2018 15:53:25, Dinamite
[ответить]
А какая разница? Это что-то меняет? 29.11.2018 15:04:55, Неа
[ответить]
Не хочется понеслосей, но я отлично помню форумчанку, у которой выпал любимый ребенок из окна, а второго забрали. Как она, меня мучает, у нее никого не было и для нее это крах. Тоже оставила ненадолго, в аптеку побежала. Я тоже оставляла , когда спали, выхода не было. То есть нельзя оставлять только приемных, кровным это можно? 28.11.2018 14:54:45, Бонитто
[ответить]
Оставлять любого ребенка без присмотра -это риски. Когда-то чем-то оправданные, когда-то ничем не оправданные, просто на "авось пронесет". Но в обсуждении уже довели оставление детей без присмотра до уровня "ачётакова". Ачётакова стало совершенно очевидно - смерть и потеря единственного жилья. 28.11.2018 16:26:51, Офигения
[ответить]
Почти со всеми вашими словами согласна. Почти. И все же есть тут НО.... оставлять малышню дома без присмотра - это не верх цинизма?
Фиг с ним, с домом сгоревшим, это все наживное. А вот сгоревший ребенок - это не наживное.
28.11.2018 12:05:02, орловфв
[ответить]
Согласна с Вами. Тут какие-то признаки на лицах у родителей углядели. А мне так понравился тот мальчик, которого награждали. Ничуть он и не отличается лицом от залюбленного холеного ученика какой-нибудь московской престижной школы. Остальные дети тоже вполне нормальные. 28.11.2018 11:30:30, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Полностью с Вами согласна . 28.11.2018 11:23:14, АБВ
[ответить]
Отличная семья. А чё не 6 детей к 30 годам? Вечно беременная молодуха с грудным ребенком на руках - это, конечно, огромный трудовой ресурс. Потом ещё случается казус - мужик сбегает. Вот просто пишет смс - больше, мол, домой не вернусь, не ищи. Отрожался ))) 28.11.2018 11:11:27, Офигения
[ответить]
Ну вот не угодили Офигении. 28.11.2018 15:39:04, елена волк
[ответить]
Хотели. не вышло(( 28.11.2018 11:32:00, мама Ирина
[ответить]
Тысячелетиями так жили. Все человечество. Выживали как могли. Детей всех сохранить было чудом. Но и выживали сильнейшие.
Ювенальная юстиция, борьба за выживание нежизнеспособного, и.т.п блага цивилизации последних относительно мирных десятилетий, думаю, сдует при первом же серьезнлм кризисе/катаклизме.
28.11.2018 08:41:57, С.
[ответить]
Может, Вы и правы. 28.11.2018 10:37:12, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Зато такие и выживут. Не нервничают, о завтрашнем дне не думают. Там перехватили, тут им помогли. За помощью обращаются без стыда- типа так и надо.
И дети их в армию не пойдут. Они о здоровье детей не думают, найдутся хронические болезни.
Не знаю. Может, это из серии " блаженны нищие духом". На лице нааисано- никаких дум о будущем. Само-само все как- то. Не удивлюсь, что так и будет. Во что верим
27.11.2018 18:29:51, Suldom
[ответить]
Дай Бог! Такие и должны выжить: работящие, любящие, психически стабильные.
Паранойя "я не могу себе позволить второго ребенка, вдруг первому понадобится за ВУЗ платить - а мне не хватит" и мания величия "я буду всё делать правильно и все несчастья обойдут мой дом" - одинаково болезненные состояния.
28.11.2018 12:29:34, Гарпистка
[ответить]
"Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются." 27.11.2018 21:55:03, Цитата
[ответить]
Завидую белой завистью. Тут пока всех вырастишь, трехнешься. Только не так, чтоб " счастливей всех". А эти от природы 27.11.2018 22:03:23, Suldom
[ответить]
В моем детстве много лет назад я помню таких соседей. Оба были из детдома, рожали не задумываясь пока не родился ребенок инвалид. И маме не пришлось уйти с работы. И вот когда они запричитали, ой, как же нам теперь жить на одну зарплату, как же мы будем кормить 8 детей!!!
Мать нянечкой в детском саду работала, а отец каким-то подсобные рабочим в коммунальной организации. Ни профессий, ни родственников, ни подспорья в виде огорода. Ничего, кроме 8 детей.
27.11.2018 16:52:06, Неа
[ответить]
Абсолютно ненормальное репродуктивное поведение. Очень гармонично монтируется с отсутствующими документами, с обменом квартиры на "первый попавшийся" дом, с жарящим картошку трехлетней ребёнком, с отсутствующими родителями, оставившими одних 6 детей мал мала меньше. С пожаром откуда ни возьмись.

Называется все это, неспособность отвечать за себя и свою жизнь самостоятельно. Такие люди, да. Эта болезнь неизлечима. И сироты из детских домов ей болеют почти поголовно, это тоже не новость.
27.11.2018 16:35:03, Неа
[ответить]
Такие ситуации происходят- Для того чтобы кто-то смог проявить милосердие, а не для того чтобы наверное осудить. :( Вот и помогли же Люди и вырастут дети , а не будут в ДД. Вот мы приемные мамы , а чтобы не было сирот детей в ДД проще помочь вот такой маме, чем потом расхлебывать все прелести ДД-ой жизни :(. Просто странно мы себя повели, детей с ДД забираем (спасаем вроде), а здесь мама и не отказалась, и нам бы помочь , так как мы в "теме", но начали осуждать и кол-во детей и качество их жизни. Что-то с нами не так. Люблю я многодетные семьи, нормальные и дети хорошие в них (я не говорю когда родители пьют и не в состоянии контролировать рождаемость). У меня знакомая у нее 10 детей, все одеты-обуты, музшколу позаканчивали, старшие мальчишки на врачей учатся, у девчонок косы по попу, ладненько все у них. Муж умер родственники подтянулись. Вот какая-то правильная картина мира и с семьей и с детьми. 27.11.2018 16:19:47, Бабочка Морфо
[ответить]
Полностью с Вами согласна! 28.11.2018 10:56:39, мама Ирина
[ответить]
Правильно. Они на это и рассчитывают, что дадут, принесут. Их дело детей делать, ваше - помогать. 27.11.2018 16:24:26, Алина345
[ответить]
да, делать детей, оказывается, не всем дано. А вот помочь многие могут. И очень хорошо, что не все обрасли коростой цинизма и жадности. 28.11.2018 10:57:37, мама Ирина
[ответить]
Они ни на что не рассчитывают. Чтобы рассчитывать, нужно уметь прогнозировать хотя-бы на один шаг вперёд. А они просто плывут по течению. Такая особенность психики. 27.11.2018 16:37:04, Неа
[ответить]
Именно, они просто живут, любят друг друга и своих детей. И они живут в обществе, на котором лежат определенные обязательства, и по помощи многодетным в том числе. 27.11.2018 17:29:28, Воин бобра со ослом
[ответить]
Общество это люди. Люди не хотят содержать чужих детей, безмозгло наструганных неразумными или маргинальными родителями, которые продлятся как кошки. Люди хотят за своим деньги растить своих детей, заботиться об их здоровье, дать им образование и дождаться от них т вниз же здоровых и любимых внуков, о которых в свою очередь станут заботиться их родители.
А государство, которое должно помогать многодетных, помогает им бесплатным питанием в школе, льготах и при поступлении и и путевами в пионерлагеря.
То, о чем вы пишите, это не помочь, это замещение родителей государством. И полное содержание не только детей, но и самих родителей-рожалок.

Так, если бы даже государству так были нужны дети, может платить не этим хомячкам, а кому поумнее? Уж если детей покупать, то нужно выбирать наиболее успешного производителя, поставляющего товар лучшего качества.
27.11.2018 22:06:51, Цитата
[ответить]
Государству нужны работники, а не пожизненные иждивенцы. 28.11.2018 13:57:32, Сромно заметим
[ответить]
с чего Вы взяли, что это - пожизненные иждивенцы? Если люди с нуля организовали быт, хозяйство, родили здоровых красивых детей - то они просто молодцы! 28.11.2018 14:03:17, мама Ирина
[ответить]
Да потому что родители всю жизнь иждивенцы на детских пособиях. Там копья за жизнь не заработано, только прос*рать и умеют. И квартиру, и дом. И опять им дай. 28.11.2018 15:07:33, Сромно заметим
[ответить]
Вы очень не объективны. Старались заработать при малейшей возможности. Другое дело. этих возможностей очень мало в той местности. 28.11.2018 21:28:37, мама Ирина
[ответить]
Что не объективно-то? Квартиру дали - сменяли на деревянную халупу. Халупу спалили. Это факты. 30.11.2018 14:38:04, Скромно заметим
[ответить]
Не с нуля, а с квартиры от государства и с государственного же маткапитала. 28.11.2018 14:46:48, Офигения
[ответить]
да, на эти деньги купили почти ноль и привели в достаточно сносное состояние. Напомню, и хозяйство имели нормальное вполне.
Я вот из своих 40 соток сразу фермеру под траву 20 отдала, ибо не в состоянии столько обиходить. А они 38 в порядке держали
28.11.2018 21:27:39, мама Ирина
[ответить]
Ты ОТКУДА знаешь в каком порядке они содержали??? Мать! 25-30 соток там было наверняка под картошкой, которую обрабатывали лошадью. Но лошадь полоть не умеет и жуков собирать тоже. А 10 соток под овощи -это пахать надо не покладая рук, ног и всех органов. Брешут в статье как сивые мерины. Выращивали, конечно, но не на 38 сотках. Ира, умоляю, трезво смотри на написанное. Где они денег возьмут на водопровод , что полить овощи, на удобрения, на все-все.
Неисправимый романтик))
29.11.2018 14:28:27, Бонитто
[ответить]
Вот не зря вы мне всегда нравились... + вам за реализм и здравомыслие. 29.11.2018 15:25:22, Неа
[ответить]
наш сосед тому примером. 40 соток - морковь, лук. картошка. Ещё 5-6 - помидоры, огурцы. перцы, свекла, капуста, чеснок и прочая зелень. Ещё 5 сток сад. У него участок больше нашего.
3 года назад умер у него отец - так там 10 соток с тыквами и сад.
Но у него есть мотоблок. Поливает из емкости насосом качает. В емкость из колодца набирает. Питьевую в дом провел.
У других соседей тоже порядка 30 соток ручной обработки. те вдвоем как жуки. Ещё куры у них. Коз и уток извели - не успевают.
29.11.2018 15:10:30, мама Ирина
[ответить]
Ты ничего не путаешь? Куда они девают морковь с 40 соток и помидоры с 6? Если продают или сдают оптом, речь не может идти о нехватке финансов на кровати, если бы сабжевые продали хотя бы картоху с 30 соток. 29.11.2018 15:13:42, Бонитто
[ответить]
Думаю, что для 8 человек в семье и для скотины всё и заготавливается. Оптом сейчас никто ничего практически не сдает - умерло это дело, к сожалению. 01.12.2018 21:41:59, Oazis
[ответить]
я про соседа. Куда они девают - не знаю. Возможно, продают часть. Сосед продает все - даже венички для маринада- смородина+укроп+хрен +вишня. Очень выгодно, оказывается 29.11.2018 16:58:54, мама Ирина
[ответить]
с 12-то соток (мой отец из своих 20 столько под картоху выделил) девать некуда было. лук, морковка на 40 сотках вообще анриал и ненаучная фантастика 29.11.2018 15:33:55, ALora
[ответить]
говорю же - торгует и четыре семьи обеспечивает - себя, сына, дочь, сестру 29.11.2018 16:59:59, мама Ирина
[ответить]
мне кажется, вы можете не знать что-то, а весь черт в деталях. у насх недалеок (ну км 5) от свекров жила семья понаехавших фермеров. вкалывали жуть как все. прекрасные молочные продукты были. разорились, уехали лет через 5. никто не пускает в торговлю без мазы 29.11.2018 17:36:38, ALora
[ответить]
сосед - не фермер, такой же ,как и мы, дачник))) Торгует на рынке, возит в город. Вечером упаковывает прицепчик ,утром в 4.00 встает и через 2 часа - на торговом месте. У нас на окраинах сохранились уличные рынки с местами "для пенсионеров".
У фермера поля с рожью, пшеницей, подсолнечником и нутом. Ну и ЛПХ.
29.11.2018 18:02:30, мама Ирина
[ответить]
ехать 2 часа туда и 2 часа обратно - торговля не окупит бензин и семена, не говоря уже о труде приложенном 29.11.2018 21:23:23, ALora
[ответить]
Он весьма практичен. Если больше 10 лет этим занимается, то выгодно. На эти деньги и дом строит. 30.11.2018 17:21:28, Мама Ирина с телефона
[ответить]
Неистребимая вера в чудеса. Я не смогу, но есть сверхлюди, которые могут. Растить 13 детей, готовить бадьями, стирать оптом, лечить качественно все, от вича , уо до синдрома дауна. Возить в балет, на горные лыжи, на вокал, писать в соцсетях, пить вино и это все один человек. Так и здесь.
Не может семья с кучей мелких, не имеющая даже машины, содержать 38 соток в порядке. Поверь старому колхознику, под старость так ненавидящему полевые работы, что даже не ездящему на дачу, максимум 2 раза за лето. Наработалась за жизнь. Но дача это фигня, в детстве 2 года жили в деревне, мама от бедности взялась обрабатывать 25 соток. Я там и в обморок падала.
29.11.2018 14:51:44, Бонитто
[ответить]
:)))
[ссылка-1]
29.11.2018 15:33:22, Маргаритка
[ответить]
а кто у нас 13 детей растит? Если С.Д., то не растит уже 2 года как.
Самая многодетная, вроде, Света. Но у неё ещё мама и муж в деле))).
Так ведь справляются хорошо, даже ты хвалила)))
А при постоянной букве зю могут умельцы, могут. Это мы с тобой нежные)))
29.11.2018 15:16:31, мама Ирина
[ответить]
Не, это вспомнила как обсуждали Д. Она все может) Светке нашей респект неимоверный. За ум, практичность , трезвость. 29.11.2018 15:20:25, Бонитто
[ответить]
я её тоже нежно люблю - но ведь как её тут полоскали! Вспомню - жуть какая-то((( 29.11.2018 17:01:41, мама Ирина
[ответить]
да немного полоскали, поначалу. мне Света сразу понравилась, я и лично с ней встречалась - у них в семье все четко, ей можно доверять детей, да и там помощники нехилые - и мама, и муж 29.11.2018 17:37:58, ALora
[ответить]
помню, как приехала к отцу с детьми маленькими,я я ними (ну они, конечно, просто для прикола-игры пристроились) полторы грядки (не сотки) картошки прополола и сдулась. 29.11.2018 15:13:46, ALora
[ответить]
Я выше писала как я огород обрабатывала, хозяйство и скотину.
Я только там не написала, что в ту глухую деревню я попала прямиком из Москвы, вчерашняя студентка, 23 года, которая выросла в Москве без дачи и реально не представляла "какой стороной лук втыкать". Сыну было 1,5 года, жили на хуторе в 10 км по тайге от ближайшей асфальтовой дороги и цивилизации. Муж мотался челночил купи-продай, зарабатывал, я по 2-3 недели оставалась одна на хозяйстве, потом неделю вместе и снова одна. Да, огород был всего 20 соток, из которых 10 картошка. Но я первым делом поехала в город и купила книжку про огороды - не имела понятия как там и что делают вообще. Переехали туда мы в январе, а весной я высадила рассаду, осенью урожай был - девать некуда. Три древние бабули, которые жили по соседству, ходили в мой огород на экскурсии. И это в зоне рискованного земледелия, на северо-востоке страны.
Поэтому я охотно верю, что двое работящих родителей, не в такой уж и глуши как у нас было, способны содержать своё хозяйство сами и кормить большую семью.
29.11.2018 21:00:22, Лусинда
[ответить]
я тоже верю, что на прокорм они могут вдвоем огородно-скотинное хозяйство содержать. а вот чтобы зарабатывать с продажи тех плодов хозяйства, мне не очень верится 30.11.2018 14:18:46, ALora
[ответить]
Тут сказать ничего не могу, так как не знаю ситуации в том регионе и в конкретной деревне. Может могли, а может и нет. Отец там тоже мотался зарабатывал. Уж как и сколько - отдельный вопрос. 30.11.2018 15:13:09, Лусинда
[ответить]
Вот я ни разу не сельский житель, но помню была у нас земля 10 соток. Сажали картошку, нц и последних ряда 3-4 лук морковь кабачки. Так
А) мы особо не упахивались.
Б) урожаи были хорошие, но картошки на всю зиму на семью из 4х человек хватило толткт раз, когда ее прямнеобыкновенно много было.
29.11.2018 18:23:19, Рыбачка Соня
[ответить]
Соня, в Саратове?? Сравнила! Я в Пугачев ездила в командировку несколько лет подряд. Палки растут, уа уа, по сравнению с нами и с рязанщиной, откуда семья. Я как вкопанная вставала, когда видела зрелые баклажаны в палисадниках, у нас это невозможно. Много чего невозможно. Поэтому на рынке я опозорилась в первый раз, спросила: почем помидоры? -три рубля. Я совершенно искренне, там были громадные , розовые, желтые, коричневые "бычьи сердца" , спросила : штучка?
Была готова купить по такой цене. Продавец заругалась , подозревая меня в издевке. Ведро! Ведро три рубля!
Поэтому в прошлом году в Таганроге я не удивилась шикарным помидорам по 10-16 рублей за килограмм. У нас они были в то время по 90.
Это колоссальная разница -Подмосковье, Рязань и южные регионы. Не представляю, что в Сибири на дачах делают. На северном Урале тоже дачи есть, но там растет хорошо картошка и смородина.
30.11.2018 15:43:46, Бонитто
[ответить]
Пугачев и Новобурассы; и Саратов- разные вещи))) Но может в Рязани и хуже, не знаю.. 30.11.2018 16:35:26, Рыбачка Соня
[ответить]
Эээ Пугачев и Саратов 250 км расстояние, для земледелия ничто. А Рязань это как Калуга, растёт, если раскорячишься)))
Новобурассов не знаю)
30.11.2018 16:49:43, Бонитто с телефона
[ответить]
Нам 10 соток картошки хватало засыпать подпол под завязку. Семья из 3 человек (в основном эту картошку и ели, так как разносолы не с чего было иметь), плюс корова всю зиму тоже на комбикорме+картошка+сено. И по весне пол-подпола осталось еще. 30.11.2018 15:33:12, Лусинда
[ответить]
Короче я поняла, мы видимо "ну и жраааать")))) до нг хватало своей. В осень докупали всегда :) 30.11.2018 16:33:33, Рыбачка Соня
[ответить]
так и я падаю, поэтому на 20 сотках фермерская трава. а огорода, максимум. 1-2 сотки. - от года зависит. Сад вот заложили - примерно, по территории 10 соток. Муж травку электрокосой косит. шлангом поливаем. 29.11.2018 15:13:29, мама Ирина
[ответить]
+много-много, как человек видевший в глаза все эти расклады по соткам-огородам-картошке 29.11.2018 14:48:01, ALora
[ответить]
Где льготы при поступлении? Где? Где путевки в лагеря многодетным? Может, хоть воспользуюсь, мало ли. Особенно вот поступление волнует. Первый ребенок поступал без льгот. Но, может, я не в курсе? Упустила что? 28.11.2018 11:37:41, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Беда в том ,что "кто поумнее" не рожает не потому что денег нет (как правило у них денег куда больше, чем у "рожалок"), а принципиально, по тысяче причин. И сколько таким родителям ни плати - сильно больше детей не будет. Ну разве что золотом осыпать... и то не факт.
А эти рожают себе, и не задумываются особо как те, кто "поумнее". Но кормить вот не особо есть на что. Вот им помощь и кстати, любая, хоть и небольшая. Прокормят как-нибудь.
27.11.2018 22:48:52, Лусинда
[ответить]
Вы правы, было бы лучше растить детей профессора и балерины. у гос-ва есть свои функции, если оно их будет выполнять, дети вырастут и в таких, скажем, обычных семьях. 27.11.2018 22:41:17, Воин бобра со ослом
[ответить]
не-а... у нас в конституции написано, что мы социальное государство. Рабботоспособные платят налоги, которые идут на социальную политику.
ОБЩЕСТВО так решило, когда всероссийским референдумом принимало конституцию.
Так что извините, это вы лично не хотите содержать кого-то там. А общество хочет... я в том числе...
Хочу например, чтобы дети из села чугуево работали доярками, а не залетные гости из соседних республик:))))
27.11.2018 22:36:08, Нэцкэ
[ответить]
И я с Вами. 28.11.2018 11:38:08, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Вы все время были против приёмной многодетности. Что произошло? Почему общество должно помогать грибам? 27.11.2018 17:36:15, Воу
[ответить]
Конечно, я против приемных мегаматерей, потому что много приемных детей - это не о детях. Я думаю, что приемное родительство вообще не о детях, а о занятости, гражданской позиции и совести. А для этого кол-во детей большое не нужно. Совесть она не только толкнет взять ребенка, но и остановит.

ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННО напихать полные руки стареющим мегародителям и множить беды этих и так несчастных детей. И совершенно естественно поддерживать подлинное материнство, многодетность, где все дети свои, родные. На моей планете так.
27.11.2018 18:16:38, Воин бобра со ослом
[ответить]
ну вот тебе твои странноприемные детки для занятости твоей личной нужны - грубо говоря, чтобы занять твою дыру страдания -, а ты желаешь, чтобы они нарожали кучку еще детей от себя, как я поняла. это же ненорм, прости 27.11.2018 18:37:01, ALora
[ответить]
да кто меня спросит, чего я там желаю? 27.11.2018 18:45:27, Воин бобра со ослом
[ответить]
так есть же варианты дитяткам объяснить и помочь не размножаться (прости, я опять под гитлера кошу) 27.11.2018 19:14:39, ALora
[ответить]
я не обольщаюсь, что можно. Скорее всего, все мои идеи слетят в пубертат на фоне нового, такого интересного занятия. Я буду "глупая мама", а советовать станут "умные друзья", это вот почти неизбежно. Иногда я нервно просчитываю эмиграцию в Китай :( 27.11.2018 19:18:05, Воин бобра со ослом
[ответить]
а это.. боюсь писать... может сказать, что если проделать несложную манипуляцию на семенниках, то можно тр..сья сколько хошь, но без последствий. мой знакомый с психдиагнозом добровольно это бесплатно сделал. 27.11.2018 19:26:22, ALora
[ответить]
это пусть они с женой решают. У меня никаких прав на подобное нет. 27.11.2018 19:32:10, Воин бобра со ослом
[ответить]
Штоле ваши приемные дети у вас для занятости? 27.11.2018 18:25:05, Офигения
[ответить]
Ну, вы же умный человек, вы понимаете, что причина одна не бывает. Мне да, хотелось именно такой занятости, растить детей. Именно этим заниматься вторую часть жизни. 27.11.2018 18:37:45, Воин бобра со ослом
[ответить]
Не, ну я устыдилась. Потому что 5 приемных детей одномоментно - это много, конечно. Но как-то так получилось (как у истинно многодетной кровной) само собой. И, оказывается, что многодетная ПС - это и о детях тоже. Может, даже в первую очередь о детях. Я как-то не очень об этом задумывалась, и порой даже уговаривала себя, что это для занятости )) Но сейчас уже вижу, сколь бесценно для детей время, прожитое в семье. Старшие вспоминают, что у них было в детстве, какие-то дорогие сердцу вещички, впечатления, даже прогулы уроков. Они тоже были связаны с мамой - чтобы мама, недайбог, не узнала. Вспоминают, хохочут, как прятались в классном шкафу, чтобы на урок английского не ходить.
А вот ещё старший из братьев, из троицы. На мой взгляд, у меня с ним самые слабые связи. Сводятся, в основном, к заботе и уходу, и ещё к нудным длинным нотациям и разъяснениям
последствий его поступков и поведения, объяснению мотивов и чувств других людей, прояснения его собственных мотивов и причин, призывам к осознанному поведению. Сел он с утреца в день матери, да и сваял из собственной головы и сердца такую вот открытку... Всё же ПС - это для детей, в основном ))

27.11.2018 19:10:39, Офигения
[ответить]
Как трогательно! 27.11.2018 23:37:06, Ирина чел
[ответить]
Пять это какой-то одномоментный предел. У нас тоже очень много трогательных моментов, но приемные дети -это не для материнства, это для них, это может быть и бесплодие и гражданская позиция, я думаю, что мой умный мальчик тоже в свое время возьмет себе умного инвалида из ДД, чтобы "такое было" и продолжалось далее. И это будет не о детях, о5. ВОт ЭКО, сурмама -это все о детях. А ПР - как кто-то тут гениально написал - это и вы подойдете и я справлюсь. Это воспитатели. Это некоторая занятость, в которую мы добавляем все свое личное, вкладываем сколько-то души, сколько-то расчета, сколько-то надежд и т д. 27.11.2018 19:23:11, Воин бобра со ослом
[ответить]
Нифига не каждый справится.
Это скорее о естественном материнстве можно сказать - "и вы подойдёте, и я справлюсь". Ибо там естественно и само собой "случается" и почти любой справляется - кто добровольно, а кто и вынужденно ,по залёту. Ну ничего не попишешь, кряхтят, тянут, любят как-то и заботятся. А иногда и не любят, а никуда не денешься.
А приёмные родители много думают, взвешивают и только потом решаются. И справляются добровольно,
27.11.2018 20:11:57, Лусинда
[ответить]
Какая же вы беспощадная. Бесплодные женщины растят и вырастили приёмных детей и они воспитатели. Как у вас язык не отсох. 27.11.2018 19:35:45, Фрррр
[ответить]
А вот это не беспощадно, да? Нормальная такая диалектика.

Я считаю, приемное родительство бывает разное. Если ребенок берется чтобы была семья, чтобы растить как своего, если с кровными не получилось, и если все складывается удачно и ребенок родителями ощущается как родной, у ребёнка возникает привязанность, то это родительское безусловно. Альтернативный путь заведения детей.

А то, что так популярно на этом форуме, опека, профессиональное воспитание и реабилитация, качественное выращивание приёмных детей, чаще на возмездной основе, это социальная занятость, да.
27.11.2018 21:40:01, Ага
[ответить]
а чё тут беспощадного?... приемные и кровные - это не одно и то же... совершенно разные социальные задачи.
Говорю вам как бесплодная мать приемного и кровных детей.
Это две большие разницы.
27.11.2018 19:37:50, Нэцкэ
[ответить]
С чего бы это разные задачи? Задача одна - вырастить и выпустить в жизнь. И самому у этого огонька погреться, пока не разбежались. 29.11.2018 15:23:53, елена волк
[ответить]
[-] 27.11.2018 19:40:08, Фрррр
[ответить]
да считать себя можно хоть матерью Терезой. Но при воспитании приемных детей мы выполняем СОЦИАЛЬНУЮ, а не БИОЛОГИЧЕСКУЮ функцию.
Это очевидная разница.
Любовь и все остальное тут совершенно не при чем. И дети они любые просто дети. И любить можно приемных, а кровных не любить.
Но суть в том, что приемный родитель реализует социальную роль, а это роль более высокого уровня социального развития человека, чем биологическая функция продолжения рода.
Поэтому и предполагается, что приемные родители более "социально развиты", поэтому и спрос с них больше. Рожать может любой, а вот приемных детей воспитывать должны не все подряд.
Вы просто не втыкаете о чем речь идет.
27.11.2018 19:46:07, Нэцкэ
[ответить]
Ну вот я втыкаю. И очень бы поостереглась за всех говорить, кто они матери или воспитатели. А то как за нас с Вами решили: не бывает ничего серьезного от отмены никотина и хоть убейся.
Да, сначала идет сравнение с кровными, а потом , если все хорошо, приемные становятся как кровные, по уровню чувств . Правда, не каждый приемный таким становится. К глупым -да, больше социального. Вы бы в это воткнули стопудово, если бы не родили.
28.11.2018 06:42:46, Бонитто
[ответить]
А уж в обратную сторону -кто мы для детей-даже не говорю, Офигенея все сказала. Но есть ригидное убеждение, что дети неосознанно ищут кровных родителей, так и будут за всех детей упираться. Еще мама -17 доказывала, что не всем детям нужны эти "кровиночки", но Марина Гелиевна упорствовала:нет, ей надо, значит, всем!
Мои посмотрели на фотографию и не проявляют больше интереса. Даже зову посмотреть на сестру, она им упала. У меня больше интереса к био , как к инопланетянке: младшую растит, а эти не нужны.
28.11.2018 06:56:55, Бонитто
[ответить]
Ну чё так сразу бог накажет? Бог милостив ))) Может, у человека какой-то сложный период, переосмысление, очередной виток. Приемные дети бывают далеко не ангелы, они могут быть очень разрушительными для материнской психики, особенно если есть уязвимое местечко, которое они нащупали... 27.11.2018 19:43:47, Офигения
[ответить]
[-] 27.11.2018 19:46:55, Фрррр
[ответить]
[-] 27.11.2018 20:05:47, Воин бобра со ослом
[ответить]
[-] 27.11.2018 20:24:34, Фрррр
[ответить]
Видите, как замечательно, вам они не нужны, вам их и не дают :)) А мне они самые драгоценные, им все лучшее, что мы можем себе позволить :)) 27.11.2018 20:55:40, Воин бобра со ослом
[ответить]
Да можно как угодно называться. Важно, что чувствуют и проживают дети. 27.11.2018 19:25:45, Офигения
[ответить]
Чувствуют замещающего родителя, всю жизнь ищут "настоящего". Хорошо, если приходят к Богу. Примерно так, не все, конечно. 27.11.2018 19:33:49, Воин бобра со ослом
[ответить]
Я б сказала, редкая птица... Особенно изъятые в сознательном возрасте или поддерживающие контакты с биологическими родителями- глубоко разочарованы и равнодушны к кровным родителям. 27.11.2018 19:37:21, Офигения
[ответить]
Это да, нет флера тайны :( Но вот эта ваша с вами заменяемость и неуникальность не дает в жизни опор, кмк. 27.11.2018 20:09:00, Воин бобра со ослом
[ответить]
Неправда, очень даже даёт. Может быть, не именно приемная мать - даже некоторые кровные матери не опора детям. Но семья, взаимоотношения с родителями и другими членами семьи, огромная опора для обездоленных детей, которые одни на всем белом свете. Даже сам по себе опыт доверия и навык разделять с кем-то свою жизнь - это неоценимый багаж возможностей. Быть кому-то нужным, важным и интересным - это элементы счастья и благополучия. 28.11.2018 07:21:03, Офигения
[ответить]
ЧТО- То даёт, обесценивать жизнь в семье я тоже не буду. Но базы, основы, не даёт. Я вот никак не могу дать. Подарила кровному, приемному ее получается. Очень он избегает моих конструкций, как, скажи, я безногого учу ходить :( ест меня большими кусками, давится, не наедается совсем :( 28.11.2018 09:45:02, Воин бобра со ослом
[ответить]
А и не нужно кормить людоедство ))) Даже и психиатрические дети мало-помалу вырастают и усваивают приемлемые способы поведения. Дело тут вряд ли в кровности-приемности-сиротстве- психотравмированности. Нету у человека внутренних берегов, он может только, в лучшем случае, держаться в берегах, которые ему выстроили. Мой психиатрический, например, будет есть, пока не лопнет. Йолки, я не собираюсь его кормить, чтобы он, наконец, наелся. Он всё равно не наестся, он лопнет (вместе со штанами). Ему просто ставятся берега там, где уже достаточно. Самое интересное, он в этих берегах не страдает. Убедившись, что "нет" - это НЕТ, он теряет интерес к тому, чтобы превратить "нет" в "да".
Понятно, что это пример из материального, но, думаю, что и в остальном аналогично.
28.11.2018 11:04:26, Офигения
[ответить]
и вывод-то какой - плодитесь за счет остальных членов общества, которые свое потомство сами обеспечивают? 27.11.2018 17:33:46, ALora
[ответить]
Ваше потомство безропотно пойдет служить в армию, работать трактористом, грузчиком, кассиром, уборщицей , дояркой, и вы будете рады-рады? 27.11.2018 17:44:41, Караул
[ответить]
В армию сейчас очередь стоит из тех, кто метит на гос службу. Кассирами в некоторых сетях без высшего образования не берут, доярки, по рассказам знакомого зоотехника из племхозяйства "семьяны" на работу на дорогих скутерах ездят, грузчиками и уборщицами прекрасно трудоустратваются гастарбайтеров, которых не нужно растить с младенчества за счёт налогоплатильшиков, они сами в бюджет платят. Скрипач не нужен от слова совсем. 27.11.2018 21:47:10, Ага
[ответить]
А зачем нам здесь гастарбайтеры дополнительные? Люди с чужой культурой и чужими порядками? 29.11.2018 15:07:01, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Видимо для рождения новых граждан с чужой культурой и порядками. 29.11.2018 16:15:27, Leolya
[ответить]
Да. И не думают они о наших рассуждениях, а рожают себе и рожают. Меньше, наверное, чем на Родине, но в целом больше, чем местные. 29.11.2018 16:50:04, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Какой то выверт получается, то "прекрасно трудоустратваются гастарбайтеров, которых не нужно растить с младенчества за счёт налогоплатильшиков", то пусть они рожают, много детей - это хорошо... Иностранных, нда. Местным семьям с детьми помогать не надо, если надо - они тунеядцы. Как это сочетается в умах непонятно. 30.11.2018 20:51:00, Leolya
[ответить]
Может дело в том, что дети гастарбайтеров не получают российского гражданства? И пособий им РФ не платит. И квартир не дает. На них всего и расходов, что рожать в роддом пускают, но держат 2 суток вместо 3х. И родители работающие содержат. И еще в бюджет отчислляют, и налоги и за патент.
А местных иждевенцев надо содержать до смерти и родят они таких же иждевенцев, которых тоже надо содержать. И так по кругу. Ну нафиг. Лучше таджики.
30.11.2018 21:19:40, Детство кинофорума
[ответить]
А что тут думать, рожайте, много детей - это хорошо, но дети должны жить, а не выживать. 29.11.2018 16:58:01, Dinamite
[ответить]
Идеальный мир это хорошо. 29.11.2018 21:45:21, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
потому они и плодятся как кролики, потому что социальной роли для них не находится.... только биологическая....А так рожает раз в год и вроде при деле. На работу все равно не нужно.
Но этот ее функция в обществе такая. кто-то должен и такую функцию выполнять.
27.11.2018 22:38:08, Нэцкэ
[ответить]
Их потомство тоже вряд ли налогоплательщиками вырастет, как начнут рожать со школьной скамьи, и это в лучшем случае. 27.11.2018 18:43:30, стоит ли
[ответить]
Сложно предугадать кто кем вырастет. 27.11.2018 20:14:25, Лусинда
[ответить]
А что тут предугадывать. Более богатые страны уже прошли эту дорожку. Социальная помощь приводит к образованию целых слоев потомственных иждивенцев, которые только рожают и получают социальную помощь. 28.11.2018 14:03:27, Сромно заметим
[ответить]
Помощь помощи рознь. Я не считаю семью, живущую в деревне с 38 сотками огорода, выращивающих для прокорма семьи кур и поросят - иждивенцами.
Попробуйте так поиждивенствовать, а я посмотрю на результаты.
Одно дело в офисе штаны протирать и стонать о том, что многодетные их объели, а другое дело - ПАХАТЬ в прямом смысле слова. Разница Йолке.
Жила я некоторое время в деревне, обрабатывая своими руками "всего" 20 соток огорода и обихаживая "всего" 1 корову и 2х баранов плюс деревенский дом с колодцем. Летом в 4 вставала, ни минуты не имела присесть днём и засыпала в полёте, не коснувшись подушки в 23 часа. И это у меня была семья из 3х человек, всего 1 ребёнок. Похудела на 20 кг за 2 года. Знаете, как-то иждивенчеством не пахло. А денег кстати уходило на хозяйство - мизер.
28.11.2018 20:55:43, Лусинда
[ответить]
Не иждивенцами они будут, когда будут жить на свои заработки, а не на детские пособия.
Что до самообеспечения с огорода... Вы сами топтали эту дорожку и знаете, как оно. Как вы умудряетесь при этом верить в эти 38 соток и полный двор скота, я не понимаю.
30.11.2018 14:55:08, Скромно заметим
[ответить]
Потому и верю, что я одна пахала на хозяйстве в 90%, а тут двое, да и дети старшие могли помогать. Да и не такая глухомань, как у нас тогда была. И время теперь другое, приспособлений на порядок больше полезных, не только руки и лопата.
Не понимаю, чем пособия так вам глаза колют. Я тоже детские пособия не коплю на книжках, а расходую на насущные нужды детей. Не пойму, в чём тут криминал.
30.11.2018 15:46:27, Лусинда
[ответить]
ну и.. у вас была семья из 3, из которых всего ОДИН! ребенок, и вы при этом не покладая рук вкалывали. а в сабже 6 детей и одна вечно беременная мать. понятно, что там на 38 сотках с козами и курами арбайтен все должны были, вплоть до грудника. я не знаю, как им это удавалось. может благодаря неработающему отцу. 29.11.2018 01:34:17, ALora
[ответить]
А удавалось ли? Может, это тоже сказки венского леса? 30.11.2018 14:48:30, Скромно заметим
[ответить]
не нужно человека, занятого сельским хозяйством, называть неработающим 29.11.2018 07:55:35, мама Ирина
[ответить]
почему же не нужно? деревенские так сами называют тех, кто не имеет постоянной работы. я очень даже в курсе, т.к. отец последние пару десятков лет жизни жил в деревне. и да - картофельное поле, огород, пара свиней на продажу каждый год, разгребание снега постоянное (сибирь), очень тяжело на старости лет, но он при этом еще работал врачом, только за год до смерти ушел. и в деревнях все мужчины (и многие женщины тоже, не рожают в деревнях сейчас помногу, детсады есть), кто не пьет, работают где-то, ездят на ОТ за много километров туда, где есть работа, а огород и прочие хозяйственные заботы - это считается само собой разумеющимся, никто не возводит это в ранг "работает".
по поводу 5 км, которые мужчина проходил, мой отец по 6 км ходил пешком до своей поликлиники (места работы), когда машина его сдохла и пока силы были, так он старый уже был и больной. а крепкому мужчине в расцвете сил 5 км - нефик делать пройти.

я не говорю, что обсуждаемая семья - злостные тунеядцы, нет, трудились как могли. Но им бы кто подсказал, что силы-то не безграничны, надо рассчитывать имеющиеся возможности. Куча маленьких ребятишек, из которых старшая 10-летняя девочка, - это же огромных усилий требует, чтобы их прокормить, одеть-обуть, присмотреть. И не надо ссылаться на традиционные деревенские семьи с кучей детей как на пример для подражания. да, рожали много, выживали из них чаще лишь треть
29.11.2018 13:09:51, ALora
[ответить]
2/3 нашей деревни живут хозяйством и сезонными заработками у фермеров.
Жизнь такая, что нет рабочих мест. 160 км до города, 8 км до райцентра, где своих желающих полно. Да, кто-то вахтами в охране работает, кто-то недельными сменами продавцами и т.п. Но для работы в том же райцентре всё равно нужна машина. 16 км ежедневно - удовольствие среднее.
Я восхищаюсь Вашим папой, правда. Возможно, если бы он так не напрягался ,то ещё бы был жив.
Огороды разные бывают. Вручную 20-50 соток... я бы это работой назвала. А если ещё и животинка. то большой работой.
Согласна .что дети выживали не все. Очень много умирало в первый год, естественный отбор был суровый. Но воспоминаний о массовой гибели детей по недосмотру родителей тоже не попадалось.
А в той семье кроме 10 летней девочки ещё был и вполне разумный 8 летний мальчик.
Бесспорно, шустрых малышей нужно держать под максимальным присмотром. Получается .что многодетность - привилегия богатых? (няни, бонны и т.п.)
29.11.2018 13:39:21, мама Ирина
[ответить]
мальчик и правда вызывает восхищение, хорошо бы кто ему помог не застрять в деревне.

если разумно оценивать - с т.з. прежде всего детей, то да, имхо, многодетность - привилегия тех, кто имеет достаточно для этого ресурсов - речь не о каком-то особо богхатстве, а о рассчитанных ресурсах, достаточных на то чтобы и самим родителям не угробиться, и детям обеспечить более-менее комфортную жизнь.

то что при жилье в своем доме, не в квартире, пахать надо всегда при отсутствии средств на оплату наемных рук, - спору нет. и те плюшки, которые человек получает от проживания в условиях своей вотчины, нередко аукаются. вот и моему отцу аукнулось. все никак не мог решиться продать дом и переехать в квартирные условия, хотя понимал, что уже нет сил тянуть свой дом
29.11.2018 14:02:17, ALora
[ответить]
о, да. Муж за лето так и не добрался до бассейна(((. Как утром встанем, кофейку рванем, так и на подвиги хозяйственные. От рассвета до заката)).
Но мы очень любим нашу избушку и труды в радость.
29.11.2018 14:32:22, мама Ирина
[ответить]
ну, у вас явно иные проблемы:) мои свекры, проживая уже почти 10 лет в загородном доме, тоже не упахиваются особо. свекровь так вовсе ненавидит огородничество - 2 грядки под зелень, помидорки (все вместе) + свекровские 2 грядки мяты и мелиссы + кабачки и тыквы, которые сами собой растут. ну и плюс куча яблонь (плоды которых свекры не едят, не любят яблоки) 29.11.2018 14:50:58, ALora
[ответить]
у нас - да, слава Богу, иные. Муж любит строить - вот, в этом году просторную летнюю кухню возвел, мини пляжик, несколько высоких клумб для роз, замостил в этом году много, супер-сортир с умывальником на 3 посадочных места)). 29.11.2018 15:19:34, мама Ирина
[ответить]
во-во, свекры так же - бассейн есть 3 на 6 метров, баня-сауна, цветники, кусты всякие красивые цветущие, гамаки. все чтобы отдыхать, а не впахивать. так им и не надо - из подопечных только две кошки и джекрассельша 29.11.2018 15:37:05, ALora
[ответить]
про баню забыла))), но её ещё давно муж прямо в доме построил.
А кто у них за этим великолепием следит? Честно говоря, упахиваюсь, когда приезжаю. А последние два года деньги на квартиру летом добывала - так порядок везде не успевала наводить, дом барахлом из проданной квартиры завалили.
Эх. хочу наемных трудящихся....
29.11.2018 17:05:20, мама Ирина
[ответить]
свекор следит, иногда нанимает какую-то рабсилу. пока еще сам двигается - 76 лет. там тьмутаракань в Тульской области. передвижение только на своей машине. лет 5 назад прооперировал оба глаза (хрусталики, бо катаракта), чтобы машину водить. а свекровь вот плохеет там, прямо на глазах:( но она всегда к мужу прилеплена намертво (хотя мезальянс вроде наоборотный - она девочка из семьи министерского работника, закончила мориса тореза, работа в торгпредствах, в т.ч. в швеции и австралии, а он из простой крестьянской люблинской многодетной семьи, но он тоже прилепился сразу и намертво к жене) 29.11.2018 17:42:17, ALora
[ответить]
так отрадно про подобные семьи читать! И они молодцы! Понятно, откуда ноги относительно дачного досуга, а не убийства огородного, растут))) свекровь рулит со своим прошлым))) 29.11.2018 18:04:46, мама Ирина
[ответить]
да, но без простецкого прошлого ее мужа, который мастер на все руки, ни разу бы никакой дачи не было бы вообще:) 29.11.2018 19:12:43, ALora
[ответить]
Да люди не в состоянии понять, что мамо и беременная и с грудничками впахивала на хозяйстве и в огороде будь здоров. И если и дети впахивали - честь и хвала такой семье. А то снова начинаются стоны, что онижедети. Грудничков никто не заставляет, а вот постарше дети всегда в деревнях выполняют посильные обязанности по хозяйству и никто не страдал и не считали никогда тунеядство доблестью. Даже дошколята способны много в чем помогать и по дому, и в огороде, и со скотиной. 29.11.2018 08:12:48, Лусинда
[ответить]
+1000! 28.11.2018 21:29:27, мама Ирина
[ответить]
В том и проблема, что востребованы сейчас не доярки и кассиры. Поэтому общество и хочет, чтобы детям давалось образование и подготовка. Понятно, что когда дети рождаются, это приносит родителям много положительных эмоций. И пока дети растут дома лет до 7, они нетребовательны и довольствуются тем, что есть. Но потом дети выходят за пределы дома и начинают понимать, что что-то у них не так.... А мама уже родила их 5, пока старший дома подрастал... И ничего такого, что имеют его сверстники, ему уже не светит. 27.11.2018 17:53:46, Офигения
[ответить]
Покажите мне то место, где хотят давать образование и подготовку? У меня 9-тиклассник. Я не вижу мест, где его хотят. Вопрос про то, что кому не светит - риторический. 27.11.2018 18:03:26, Караул
[ответить]
Такие места должны хотеть вы ))) А местам всё равно, кого хотеть. Они всё равно будут заполнены детьми, о которых думают родители, в основном. 27.11.2018 19:49:09, Офигения
[ответить]
Да и доярок полно нужно, и новых рожателей электората тоже. Не всем науку двигать-то :)) 27.11.2018 20:15:55, Лусинда
[ответить]
ЕЕЕЕ, нет :-) От моего хотения мест не прибавляется. А вы написали, что общество хочет учить и учить. А я не вижу, что оно етого хочет. Я вижу, что обществу, как минимум все равно. 27.11.2018 19:54:04, Караул
[ответить]
Не, я написала "общество и хочет, чтобы детям давалось образование и подготовка." Хочет оно этого по-разному - вводятся платные специальности, открываются и закрываются бюджетные места. Но некоторых членов общества учить никто не хочет, ага. Их учить - только портить ))) 27.11.2018 19:59:28, Офигения
[ответить]
не поняла связь с моим вопросом. мое потомство никуда безропотно идти не собирается и не идет. поскольку оно женского пола, то армия не грозит, а в остальном все по их выбору.

я честно говоря была бы рада хоть куда, только бы не на диване валялись без работы. не, мои не валяются, но я слышала о таких историях
27.11.2018 17:52:09, ALora
[ответить]
К тому, что ето тут срез такой. А по жизни- и другие есть. Которые двор метут и в армии канаву копают. 27.11.2018 18:06:25, Караул
[ответить]
ну есть, и чем это плохо что в армии служат и дворы метут? туплю, но не могу зацепиться все равно за связь с моим первоначальным вопросом 27.11.2018 18:13:36, ALora
[ответить]
Налогоплательщиков, которые своих двоих сами своих выращивают и в армию и в доярки не пускают, надо содержать в чистоте и защищать. 27.11.2018 18:19:24, Караул
[ответить]
так многие родители двоих пускают и в армию, и в доярки. зачем смешивать теплое с мягким? 27.11.2018 18:34:56, ALora
[ответить]
вывод в том, что нужно размножаться, а то вымрем.
Мне вот здоровья не хватит родить 7 детей.
ЭТО среднестатистические НОРМАЛЬНЫЕ граждане россии.... ну вот такие они у нас. Пусть размножаются.
Случился бы пожар у однодетной соседке в той же деревне, что бы вы говорили "не*рен рожать одного было"?
Многодетность приемная и многодетность кровная две большие разницы.
27.11.2018 17:42:02, Нэцкэ
[ответить]
Однодетной легче было бы выгребать из опы. 27.11.2018 18:41:15, стоит ли
[ответить]
Вот, да, по всем пунктам. 27.11.2018 18:03:37, Воин бобра со ослом
[ответить]
у однодетной дите не осталось бы одно в доме с недавно горевшей проводкой 27.11.2018 17:52:56, ALora
[ответить]
ну, а кто у нее сидит с дитем и кто бы ей поменял проводку? Просто интересно. 27.11.2018 18:17:36, Воин бобра со ослом
[ответить]
у кого, у нее? однодетная взяла дитя в руки и пошла куда надо по делам. теоретически, имеющийся муж нашел бы время-руки-деньги на смену проводки. или сама бы, но при ребенке. 27.11.2018 18:38:17, ALora
[ответить]
а я ее представляю одиночкой, которая вкалывает на работе от зари до зари и на проводку ей не хватает. В России вообще очень часто не хватает на безопасность. Муж мой аж подпрыгивает от наших эл/проводок 27.11.2018 18:48:22, Воин бобра со ослом
[ответить]
С чего бы вдруг ? 27.11.2018 18:07:16, Караул
[ответить]
из практического наблюдения и физических возможностей 27.11.2018 18:14:44, ALora
[ответить]
Ровно также , а то еще и вероятнее, в селе Кукуево, десятилетний ребенок бы сидел один дома. Что его караулить, он давно большой. 27.11.2018 18:20:57, Караул
[ответить]
да зачем бы ему сидеть одному в 10 лет, он бы сам выгуливался. а в его младые годы мамка бы рядом или его в охапку с собой 27.11.2018 18:39:26, ALora
[ответить]
Там же написано, мама сама не знает, зачем 6 детей родила. "Само как-то получилось")
Вот это правда и есть, все идёт как идёт, о последствиях своего поведения такие люди не задумываются. Этап пока везёт, ей добрые люди подают. Потом может перестать везти. Но она все равно будет жить как мотылек.
27.11.2018 16:43:04, Неа
[ответить]
[-] 27.11.2018 16:40:59, Алина345
[ответить]
Ну живите. Но вы же не захотите, потому что понимаете, что результат вам не
понравится. А они не понимают. И видимо не по своей вине.
27.11.2018 16:56:38, Неа
[ответить]
ну вот один ребенок погиб, вместо него уже другого родили. и так до бесконечности будут рожать. я не знаю как в таких семьях помогать кроме как убеждать пользоваться гарантированной контрацепцией типа стерилизации мужа 27.11.2018 15:45:46, ALora
[ответить]
[ссылка-1] По следам той статьи. 27.11.2018 15:18:23, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Рада за их семью! 27.11.2018 16:41:59, Leolya
[ответить]
Есть нестыковки: 50 тыс, в качестве мат.помощи, в первой статье уже упоминались, следовательно они выплачены не после той статьи. 27.11.2018 16:44:15, Leolya
[ответить]
Там и другие нестыковки. 27.11.2018 21:06:52, Ллл
[ответить]
Слава Богу! 27.11.2018 16:07:53, Бабочка Морфо
[ответить]
Так много про маму (что сирота, что в 30 лет 7 детей, понятно, что ни дня в жизни не работала) и ни слова про папу. Ему что мешает работать, предохраняться, и т п?
Ну, останутся дети в системе, значит, вырастут в системе. Не они первые не они последние.
Уехать бросив детей дома "на одну минутку" когда прошлой ночью уже было самовозгорание на ровном месте от плохой проводки, нет, никогда я не пойму почему таких родителей не садят в тюрьму.
27.11.2018 14:59:04, Ллл
[ответить]
там про папу сказано, что он пошел подзаработать. 27.11.2018 16:08:12, хухра-мухра
[ответить]
Это очень туманно, подзаработать - это, может, работает раз в неделю по полчаса? Помогает соседу с ремонтом в обмен на обед?
. У меня вопрос был про последние 10 лет, мама рожала, ростила, а папа?
27.11.2018 21:09:19, Ллл
[ответить]
Безотносительно пожара . Я буду считать , что потерпела педфиаско, если мои начнут так рожать. Бездумно, без расчета как вырастить. Вот посмотрите, в итоге не все дети вернутся в семью. Ну невозможно даже минимально 9 человек накормить и одеть. Папа не поняла, работает ли.
И будет та же , абсолютно та же история , как у моих детей.
27.11.2018 12:49:56, Бонитто
[ответить]
Ира, они - на земле! И при некоторой поддержке вполне сносно могут обеспечивать себя и детей. Они работящие - вон, хозяйство-то было! Помочь им - по соцконтракту коровенку сейчас дают, опять хрюшек разведут, птицу, огород. Многодетным теплицы выделяют, некоторые регионы бытовую технику дают. Если именно такие семьи повывести. то наши с тобой чистенькие , не привыкшие напрягаться на тяжелой работе детки будут вынуждены учить как государственный язык вместо русского китайский или таджикский.
Мы с тобой не ориентировали детей на сельскохозяйственный труд, поэтому стоит озаботиться просвещением в области контрацепции.))))
28.11.2018 11:04:11, мама Ирина
[ответить]
Ирина, Ваши не начнут, они выросли по другому. Для меня такой образ жизни тоже дик, но я не вижу ничего плохого в этих родителях.
А администрация и прочее лучше бы им нормальное жилье выделили. Медаль они вручили...смешно прям. Это несчастный случай, многодетная семья можно и помочь, не обеднеет государство. Тошно от таких "поздравителей", фу.
27.11.2018 13:06:37, Джулия Р
[ответить]
Не факт, Юля. Наша био выросла одна в семье и ее мать никого не бросала. Но я тоже надеюсь, что не начнут. 27.11.2018 13:24:40, Бонитто
[ответить]
Выросла в благополучной семье?
Но, итак бывает, конечно.
27.11.2018 14:11:00, Джулия Р
[ответить]
В статье написано, что детей было 6, одна девочка погибла и родился мальчик, т.е. их сейчас опять 6. Отец ездит на работу, значит работает. Семьи разные, в этой негатива не вижу. Обычная сельская семья. 27.11.2018 12:59:18, Leolya
[ответить]
Отец не работает. Написано, ходит пешком и добирается на попутках НАДЕЯСЬ где нибудь подработать. А все их доходы, это детские пособия. 27.11.2018 16:27:00, Неа
[ответить]
Пешком 5 км, до транспорта. Иначе только такси, на которое денег нет. 27.11.2018 16:46:50, Leolya
[ответить]
Да, именно так. Но не на работу, а в надежде на случайный заработок. И не написано, что до пожара у него была постоянная работа, но он ее потерял. То есть, он и до пожара не работал. 27.11.2018 16:59:14, Неа
[ответить]
что значит, не работал?!!! У Вас было большое крестьянское хозяйство? Да там особо не посидишь без дела - постоянно есть .чем заняться мужику. И дом он восстановил. 28.11.2018 11:05:53, мама Ирина
[ответить]
Если в хозяйстве были козы и свиньи... то за ними тоже нужен уход. И корма заготовить... и 38 соток участка... 27.11.2018 17:01:33, Офигения
[ответить]
Возможно. Я не специалист в деревенской жизни. Я только констатирую, что официальной и постоянной занятости ни у одного родителя нет. 27.11.2018 17:07:32, Неа
[ответить]
это называется личное подсобное хозяйство.
Вполне себе занятость. Если нормально вести хозяйство, то вполне можно прокормится.
27.11.2018 17:43:04, Нэцкэ
[ответить]
Видно, что семья неблагополучная, без царя в голове оба родителя. А журналюги намешали побольше розовых соплей, чтобы выбить эмоцию из читателя. 27.11.2018 13:05:02, стоит ли
[ответить]
Почему то есть люди, которые по умолчанию считают многодетные семьи неблагополучными. Штампы они такие штампы. 27.11.2018 13:12:18, Leolya
[ответить]
Семья стоит на учете как неблагополучная еще до пожара.
Значит были основания,о которых в статье скромно умолчали.
27.11.2018 14:36:50, Юмаренна
[ответить]
от детей было много шума, жили в однушке. На них строчила доносы стерва-кошатница. Ненавижу таких фарисеек - кошечкам шумно было. Фу. 28.11.2018 11:07:27, мама Ирина
[ответить]
Бгг. Такое доверие печатному слову в наше время довольно забавно. 28.11.2018 14:08:11, Сромно заметим
[ответить]
я просто представляю, что такое несколько погодков-дошколят в однушке. Шумно, суетно, хлопотно и соседям в том числе - санки, коляски. велики и т.п. А с современной шумоизоляцией..... Даже кошек можно пожалеть. 28.11.2018 14:13:11, мама Ирина
[ответить]
А в опеке, конечно, прониклись тяжкой судьбой кошек, а не послали сбрендившей соседке вежливую отписку, ага. И обо всём этом известно только со слов мамы, ещё раз ага. 28.11.2018 15:20:00, Сромно заметим
[ответить]
Я тоже убеждена, что детей изъяли не из за кроватей. 27.11.2018 14:54:26, Бонитто
[ответить]
Детей не изымали, она сама их сдала в приют. Это полное вранье, что она платит за детей, услуги эти бесплатны. Рассчитано на дурачков, слезу выдавить. 27.11.2018 16:58:28, Лол
[ответить]
Выплаты могли приостановить, т.к. дети на полном гособеспечении. В таком случае пособие не выплачивается. 27.11.2018 16:59:34, Офигения
[ответить]
ЖИвущих на детские пособия, не оформивших годами документы, рожающих семерых к тридцати годам - однозначно. 27.11.2018 13:18:11, стоит ли
[ответить]
хватит уже злопыхать. Нормальных детей и родили, и растили.
А документы оформлять в нашем государстве ,если ситуация хоть чуть-чуть нестандартная, - целый квест и для людей с образованием.
28.11.2018 11:09:20, мама Ирина
[ответить]
Пока сложно что-то сказать. Детей растили на пособия по беременности и родам, на маткапитал, на пособие многодетным и детские выплаты. Как они будут растить детей через пару лет после последнего новорожденного??? 28.11.2018 11:17:29, Офигения
[ответить]
Приёмных возьмут пучок. Делов-то. 28.11.2018 14:09:24, Сромно заметим
[ответить]
интересно, а нескольких своих детей Вы тоже пучком именуете? Как-то уж очень нехорошо Вы чужих детей обозначаете. 29.11.2018 13:41:04, мама Ирина
[ответить]
Это не самая большая проблема детей. 30.11.2018 15:05:40, Скромно заметим
[ответить]
Они держали хозяйство - скотину, огород. Думаю, что если государству нужны рабочие руки из числа своих граждан, что небольшая социальная помощь очень кстати будет. Такой вот социальный патронат. Если ещё папке машинешку бы справить и помочь доки оформить - очень даже неплохой вариант получился бы.
Пацаненка - согласна, в суворовское-нахимовское- интернат мчс. Супер все устроилось бы
28.11.2018 11:36:07, мама Ирина
[ответить]
Ириша, обожаю тебя читать, логика идеальная. Но , мать, ты опять вкладываешь чужим людям свои мозги, цели, точку зрения. Включи жизненный опыт. Ты видала благополучных людей, которые рожают как из пулемета по 7 человек? В однушку. Я давно в деревнях не была, но когда была, видела тяжко впахивающих людей, с большим хозяйством. Имеющих 2-3, исключительно редко 4 детей.
Мне по -честному все равно на них, пусть хоть 15 нарожают. Но это явные кандидаты в наши био. Из тех, кто не пьет, но детей по разным причинам забирают.
Ты смеешься что ли , машинешку? Кто им должен справить? Не, ну если ей подсказать и талант есть, как прожженая Лихунова в ФБ и на квартиру за 7 лимонов соберет.
28.11.2018 14:44:05, Бонитто
[ответить]
Спасибо, Ириш! Но сама я на своей земле справляюсь с ягодными кустами, деревьями, хвойниками да розами. Несколько маленьких грядочек с помидорами, огурцами. зеленью, горохом и морковкой, а ещё перчики))), скорее, для баловства и развлечения детей - им нравиться видеть материальные результаты труда.
Серьезные посадки типа лука и картошки даже не планирую - для нашей семьи это очень сложный напряжный труд. Поэтому та семья вызывает у меня уважение.
В однушке было четверо - такое бывает. Не часто, конечно, но бывает.
Лихунова полтора набрала на первый взнос и потом ещё на ремонт почти лимон. Ипотеку платит. Хотя ,конечно. работу с паствой проделала огромную. Это - профессионализм, обычный человек не потянет))).
за 50-100 тыс. вполне можно на ходу ваз найти и таксовать, да и мобильность семьи повысить. Дай Бог, обзаведутся.
28.11.2018 21:37:55, мама Ирина
[ответить]
Ага, машинешку.... Машинешку нада живым бинзинчиком заправлять, платить налог, страховку, права ещё иметь на вождение, резину там, запчасти и ремонт, ТО... Вы когда приводите пример успешных сельских хозяйств, скромно умалчиваете, что выстраиваются они поколениями. Опыт, связи, техника, угодья... А тут хрен-с-горы-приперлись из однушки с кучей иждивенцев. И рисуется лубочная картинка деревенской мадонны с младенцем на руках. Ага, есть такие мадонны деревенские, но там вся семья пашет, чтобы поддерживать благополучие и сытость. Есть кому и за детьми присмотреть, и за огородом, и за курами-свиньями. Это ж дурдом полный - возложить всё это на беременную бабу с малышами мал-мала-меньше. Им бы в первом поколении хотя бы переломить судьбу в сторону благополучия - создать более-менее крепкий дом и хозяйство, с парой-тройкой детей. А не увлекаться именно рождением детей, ничем не обеспеченных, кроме еды с подворья. 28.11.2018 13:06:08, Офигения
[ответить]
Да не было у моих деревенских друзей поколений успешных фермеров. У Самого хозяина отец был скотником, а мать дояркой. Да, работящие, хозяйство держали. Но миллионов точно не было. И угодий тоже.
У жены - папа ветеринар и мама - простая работница в колхозе.
А машинешка... Было бы средство производства и рукастый непьющий мужик - и на бензин наберут. Таксовать мог бы - сельчан до трассы возить.
Думаю ,что они оба хозяйством занимались, не одна баба.
28.11.2018 13:20:23, мама Ирина
[ответить]
Ну как-то да... родители-сельчане - уже неплохая основа. Колхозы-совхозы накрылись медным тазом, технику по дворам растащили, землю в собственность пооформляли. Кто не обрабатывал, сдавали фермерам в аренду. Плату за аренду получали кормами для скотины. Всё это незаметно, какбэ само собой разумеется. Сосед соседу не откажет, потому как самому придется обратиться....А если ты приехал без ничего, то всё купи, всем заплати или отработай. Это всё непросто и не высокодоходно. 28.11.2018 13:30:48, Офигения
[ответить]
Согласна, сами так дом купили. теперь в сообщество вписались))), лелею мысль жить в тиши на пенсии. 28.11.2018 13:58:03, мама Ирина
[ответить]
ппкс 28.11.2018 13:18:03, ALora
[ответить]
Таких семей сейчас по России вагон и и маленькая тележка , Живут свои хозяйством ,что -то продают из произведенного. 28.11.2018 11:32:36, АБВ
[ответить]
Прям как вас разобрало. Жили в селе, с огорода. Документы у всех были. 27.11.2018 13:24:17, Караул
[ответить]
Походу у Leolya нет приемных детей, нет "двоюродных мамаш", которые вроде и с мужиком, вроде не сильно пьют, а родят залпом, профессии нет и дети к 3 годам весят 8 кг. Потому что деньги на Ролтон не всегда есть. 27.11.2018 13:19:28, Бонитто
[ответить]
Конечно))) у Караул, Воина, Лусинды, Гарпистки, Бабочки и других, придерживающихся позиции отличной от вашей, видимо тоже нет. Логично. 27.11.2018 13:24:12, Leolya
[ответить]
Они про пожар спорят и оставление одних детей. Поди сами не родили по 7 детей без пособий , как в ПС. 27.11.2018 13:28:24, Бонитто
[ответить]
не у всех получается рожать, да еще и здоровых детей. Просто мне не завидно, но в такой ситуации всегда правильно поделиться. Неважно, инфантильные родители или беззаботные, главное, что семья нормальная и народ откликнулся на их нужды. Ничего не стоит человеческой жизни, ни тряпочки ни домики ни состояния. 27.11.2018 16:31:08, Воин бобра со ослом
[ответить]
Вы и делитесь, я с дураками не делюсь. Это все равно, что улицу топить. 27.11.2018 16:38:52, Алина345
[ответить]
Ваше право. Я тоже не стану помогать. Другое дело, что все равно рано или поздно все ляжет на плечи государства то есть на нас с вами. Хило бы чтобы государство в какой-то форме не поощряло такое беззаботно репродуктивное поведение. Но, похоже, что это нереально. В условиях демографической ямы, не до капризов. 27.11.2018 17:03:42, Неа
[ответить]
Так-то да... Государство должно использовать демографический ресурс. Пристроить куда-нить в кадетское парнишку - уж очень берет ему к лицу ))) Родителей разгрузить, и детям польза. Все равно вряд ли родители доведут их до ума, дадут профессию и возможности. Начнут с детства чужие огороды копать и мебель двигать. 27.11.2018 17:10:28, Офигения
[ответить]
у меня растет такой дурачок, мне, конечно, им и помогать. Я их считаю за людей, даже если не очень умных. 27.11.2018 16:44:19, Воин бобра со ослом
[ответить]
Это кого вы за уо считаете, эту мамашу? Вряд ли она такая, как ваш. 27.11.2018 16:54:10, Алина345
[ответить]
Да и мой выправится, он хорошими темпами развивается, к 18 лет на нижний уровень нормы выйдет. Но никогда никакими мыслями о будущем или ответственностью за появление детей мой богат не будет. Это видно уже сейчас. Красавчик, с хорошим характером, нетребовательный. В психиатрических отделениях расторможенные неглупые девочки его рвут на части уже сейчас. Он с восхищением смотрит на тех, кто его выбирает.

Мама на фото из обсуждаемой темы мне лично очень понравилась. Лицо хорошее, дети здоровые, пусть рожает.
27.11.2018 17:08:16, Воин бобра со ослом
[ответить]
пусть рожает, а кто детей будет кормить-одевать-учить и всякое прочее? 27.11.2018 17:16:30, ALora
[ответить]
Обычно это забота гос-ва, помочь тому, кто нуждается. А то ведь лозунгов можно много запустить , хватит болеть, стыдно стареть и т д.. Хорошо, что рожают такие симпатичные женщины, у них такие красивые дети.

и люди рядом, тоже всегда делятся. это у нас на общинном уровне заложено, генетически.
27.11.2018 17:21:57, Воин бобра со ослом
[ответить]
ну да, а то что потом всякие стайки собираются недоухоженных, недокормленных, недовоспитанных - тоже наше общинное, ога

забота государства - помочь тем, кто сам старается себе помочь. а если не старается, то забота государства такого члена социума встряхнуть, чтобы стал стараться, или изолировать, если представляет угрозу социуму
27.11.2018 17:28:17, ALora
[ответить]
нет, забота гос-ва о каждом своем гражданине. Гражданин может лишиться ума, или родиться без него, а помочь ему выжить, воспитать, вырастить детей, устроить их в сады, школы, дать им равные шансы, это вот наши налоги. В Конституции право на жизнь не отягощено никакими условиями :)

о тех, кто сам что-то может, это вот о другом, вообще помогать друг другу нормально. рвать на части несчастную мать, потерявшую малыша на пожаре, ненормально. Собраться и помочь.
27.11.2018 17:33:52, Воин бобра со ослом
[ответить]
по первому абзацу у меня нет возражений. а по второму - сколько можно собираться и помогать, если у людей нет берегов для воспроизведения человеков? до бесконечности?

несчастная мать вместо сгоревшего малыша уже другого родила и еще нарожает кучку - молодая же совсем. хочешь содержать их сама - ради бога.
27.11.2018 17:37:41, ALora
[ответить]
кто-то может только рожать, а содержать не может. У кого-то есть ресурс содержать, но рожать не умеет. кто-то и не рожает и ресурсами не обладает...
Понятно, что кто и рожает, сколько рожается, и содержать всех может - в меньшинстве
28.11.2018 11:13:20, мама Ирина
[ответить]
К чему это "сколько можно помогать"? Им разве до пожара кто-то помогал?

Родила она не вместо, родила она ещё одного ребёнка, потому что уже была беременная практически на сносях и прекрасно, что родила живого, от стресса могло ещё горе случиться.
27.11.2018 18:41:10, Leolya
[ответить]
а дальше что? а если еще дальше будет рожать? я вот к этому про "помогать". оба не работают (шабашка на авось у мужа - что за работа-то), на что кормиться-то будут? 27.11.2018 19:17:55, ALora
[ответить]
Бога побойтесь, вы же о людях говорите. Нового, в замен сгоревшего... Чудовищно же. Она была беременна . Что ей было надо делать после пожара. Не рожать, в окно прыгать ? 27.11.2018 18:23:11, Караул
[ответить]
да ладно, много у кого дети выросли, вещи-заботливо сложены, мебель ненужная мешает, кому бы это все пошло. 27.11.2018 18:19:42, Воин бобра со ослом
[ответить]
так я-то за сбагривание ненужных вещей - сама готова есличе кое-что отдать. Но рассчитывать на это, рожая и рожая, имхо, неразумно.

ну не могу я принять это про зайку и лужайку. моя мать вкалывала всю жизнь (до сих пор - 84 года), чтобы ни от кого не зависеть. может, у меня от нее такое отношение брезгливое к людям, которые делают что-то заранее в расчете на помощь с неба
27.11.2018 18:43:45, ALora
[ответить]
ну, в наше-то время уже доказали, что западное мышление - о будущем, которому приносится столько жертв, имеет сови серьезные недостатки, как и жизнь по образцу, скажем, развивающихся стран, где тебе надо прожить 1 день.
И западнИки, которые перестали чувствовать СЕГОДНЯ, уже пытаются обратиться за духовной помощью к менее развитым соседям. Заимствовать у них, как можно жить счастливо и сегодня. А не жертвовать собой и детьми сегодня ( ведь денег мало и на работе все неустойчиво и в мире кризис), а завтра получая от очень дорогих врачей неутешительные вердикты "ваше время прошло".

Это все ужасно философически :)) Как правильно жить? Как нужно чувствовать? Где, где-где-где "золотая середина"?
27.11.2018 18:53:18, Воин бобра со ослом
[ответить]
неа... судя по тому что я читаю из тех западников - как фикшн, так и реальных, нет там такого обращения к восточным традициям про зайку с лужайкой. все идет стройными рядами к нетрадиционным способам обзаведения детьми или чайлдфри 27.11.2018 19:20:17, ALora
[ответить]
Менее развитые и типа более счастливые - это которые с голой жо под пальмой лежат? Самый подходящий пример для нашего климата. 27.11.2018 19:16:17, стоит ли
[ответить]
ну, в Индию кто-то едет за правдой, в Перу, кто где ищет. Не каждый хочет найти правду, многим просто нравится ее искать. В нашем климате живут отзывчивые люди. Мне почему-то кажется, это не научно, это мои личные ощущения, что самая гневная риторика прилетает многодетным от тех, кто испугался рожать своих детей. Потом, со временем, понял, как его обманули с этим "планированием будущего", но поезд ушел. И как же хорошо, что у тех, кто родил, мозгов на "избавиться" не хватило. Или денег или еще чего-то. Страна богатая, пусть рождаются дети. Где бы я еще двоих взяла, если с последних родов даже беременности больше не наступало? По бесплодию я как раз очень поддерживаю рожающих. Отказывая им в постоянном содержании, ибо побираться надо тоже уметь, присесть на одного благотворителя можно только в мечтах. Крутиться и просить, поддерживать интерес и желание помогать -это целое искусство. Пусть крутятся, на благое дело дадут многие. 27.11.2018 19:29:04, Воин бобра со ослом
[ответить]
"Потом, со временем, понял, как его обманули с этим "планированием будущего", но поезд ушел." я наоборот со временем только лишний раз убеждаюсь, как хорошо, что я не стала задумывать третьего, хотя на гормональном фоне сразу после рождения второй задумывалась и хотела 27.11.2018 19:46:17, ALora
[ответить]
Ну, я тоже взвесила все и отказалась от третьего кровного, вернее, четвертого, но у меня были серьезные основания для отказа. Это вот, все от ума :)) (хотела поставить грустные смайлики, но я тоже не жалею, все и так нормально складывается) Сколько смотрю, матери быть умной не надо, мешает ей это.

Уважая наше с тобой право больше не рожать, можно и нужно уважать роды других. Они это, в некотором смысле, делают за нас. Мне совершенно не нравится тетко, которая сейчас лежит с нами в отделении, но "по социальным показаниям" с 6ю детьми, все "дружба народов, только 2 последние похожи на "сестер", седьмой в бегах от такой жизни или психиатрии, не знаю, но эти шесть умненькие, хорошие дети. Смотрит на Дю свысока даже 6-летка, очень четкий пацанчик.
27.11.2018 20:18:19, Воин бобра со ослом
[ответить]
ты путаешь - твой дурачок не будет же так размножаться, прикидываясь дурачком. а в описываемой ситуации дурачки не совсем дурачки - соображают, что чем больше нарожают, тем больше возможность получить. они все люди, но репродуцировать таких же в больших объемах с риском для тех же детей - зачем? 27.11.2018 16:52:24, ALora
[ответить]
нет, мой дурачок будет именно такой, наделает сотню детей от сотни разных невостребованных женщин. И никогда ни одна мысль не омрачит его чело.

Тут говорит, я в Варне останусь, в Мск не хочу, там школа. А жить, спрашиваю, на что будешь? А ты мне деньги оставишь. Так, говорю, они кончатся. Мама, хитро улыбается, мне же сдачу будут давать!!! И такое же мышление будет при нем всегда, чудесный характер и дай Бог, здоровые дети.

Конечно, помогать. Я бы поменяла половину мозгов на способность рожать здоровых детей.
27.11.2018 17:01:51, Воин бобра со ослом
[ответить]
так я тебе с самого начала на этой конференции говорила, что хороший выход один для таких детей - пожизненная помощь от родителей. и именно поэтому я за то, чтобы рожать столько, сколько потянешь на помощь детям. причем на помощь дитятке + его семейству, если будет.

" Я бы поменяла половину мозгов на способность рожать здоровых детей." это потому что у тебя мозгов много, и при их ополовиненности ты бы тоже соображала что и как делать разумно

можешь меня гитлером считать, но бесконечное размножение без прихода в сознание и ресурсов, имхо, - плохо, прежде всего для рождаемых детей.
27.11.2018 17:14:40, ALora
[ответить]
да у нас в стране так всегда и было, рожали и рожали и слава Богу. А как начинают задумываться, так нерожается, хоть тресни.

"пожизненная помощь родителей", ну это у кого что есть. Обычно от родителей отделяются и ведут свою жизнь. И я вот прям вангую сквозь года, мой будет таким же многодетным папой и очень хорошо (нарисую себе звездочку на халате) если он проживет с одной женщиной. А то понесется ком с горы, красивый, нетребовательный, безмозглый...
27.11.2018 17:37:20, Воин бобра со ослом
[ответить]
да почему у нас только в стране - везде так было до изобретения оральной контрацепции - сколько тра..ись, столько и рожали практически. даже в самых лучших домах ЛондОна. "странненьких" иногда пристраивали в Бедлам или вовсе в чуланчик какой в поместье. 27.11.2018 17:41:48, ALora
[ответить]
ага :) и надо поддерживать эту традицию. 27.11.2018 18:20:24, Воин бобра со ослом
[ответить]
так понимаю, что ты не про традицию Бедлама с чуланчиком:) но кол-во трахов=кол-ву рождений - для меня это из мира животных, сорри 27.11.2018 18:45:20, ALora
[ответить]
Ну и из предохранения вытекает детоцентристская картина мира, философия единственного ребенка, в которого "все вложено", я бы сказала "все безжалостно вложено", а дети не выдерживают этого "всего". В песикотные времена встречала я много таких выросших детей, очень умных, образованных, многоязычных, отвергнувших все это наносное и спасающие бездомных животных. Отложив собственные роды, конечно. Они не желали своим детям "детства". 27.11.2018 18:56:18, Воин бобра со ослом
[ответить]
вот эти дети, про которых ты, они не результат отвержения философии трах=рождение. мир поменялся, точнее его внешние шторки.

у меня младшая кстати похоже из песикотных, хотя без безумства.
27.11.2018 19:23:45, ALora
[ответить]
они, "мои", очевидненько так не выдержали "возложенного" на них "всего". 27.11.2018 20:21:54, Воин бобра со ослом
[ответить]
мои, похоже, тоже. хотя я лично ничего и не возлагала 27.11.2018 22:18:09, ALora
[ответить]
А растить их и воспитывать без мозгов как? Возможно, эти, которые рожают не задумываясь о будущем, именно из таких, которые могут рожать здоровых детей, но не имеют мозгов, чтобы их воспитывать. 27.11.2018 17:10:39, Неа
[ответить]
Там не то чтобы совсем без мозгов, мой тоже просечет - или его просветят, что отцом-героем ему будет жить не в пример комфортнее. В свою пользу он не дурачок. Я вот это много лет вообще не корректировала, когда каждый получал, что хочет - умный сын что-то техническое, странный сын что-то недешевое, неумный сын - фонарик. Вот, на каждый праздник фонарик и больше ничего не просил. Прошло 6-7 лет и он заметил, сравнил, понял и теперь качает мне права, чтобы "ему не хуже". Я не против, но уже ставлю рамки, ибо богато им не жить.

Так вот, ожидать, что мой красивый неумный мальчик будет предохраняться или растить своих детей - ну очень наивно. Если только жена-бульдог попадется и из зубов не выпустит. Надеяться, что что-то прирастет в нашей семье, тоже наивно. мальчик говорит " хОчуть, чижОлый", как, скажи, на генетическом уровне припал к диалекту своего места рождения, к глухой тверской области. Я раньше думала, что диалекты - это вот, привычный говор, свойственный какому-то месту. Но опыт показывает, что диалекты живучее ореола обитания.

Вообщем, если вы умный, это не ваша заслуга. если у вас есть что-то лишнее, поделитесь, пусть растут дети, пусть им будет хоть немного легче, удобнее, сытнее.
27.11.2018 17:20:06, Воин бобра со ослом
[ответить]
. И я не считаю, что все здорово у них и так и надо. Но, гнобить и приписывать негатив нет оснований. Не пожар, так никто бы и не знал про них. Жили бы и жили, как сотни таких же. Средних сельских людей. Люди так живут. Их право. 27.11.2018 13:38:47, Караул
[ответить]
Бабтисты? 27.11.2018 14:37:40, Юююю
[ответить]
От слова бабы, да. 27.11.2018 17:58:33, Караул
[ответить]
Конечно, их право. Но если мои нарожают, весь мой труд будет бессмысленным. И это мое право -так считать. Они не прокормят ни себя, ни детей и история с Ролтоном за 4 р. повторится. Когда Т. кидалась на него в магазине и кричала. 27.11.2018 13:52:13, Бонитто
[ответить]
Ну ваши были не из многодетной семьи, а видишь как кидались. В той же семье вроде дети не голодали, всё было у них более-менее. Тут от количества детей напрямую не зависит. Теперь им конечно сложнее - ни огорода, ни скотины, денег нет, вон те гроши, что получают на детей - отдают за их же содержание в приюте. Если бы государство помогло им дом восстановить - уже было бы очень много. А они и дальше бы кормились со своего хозяйства, как многие в стране (да и в мире) делают. 27.11.2018 14:19:57, Лусинда
[ответить]
Вот, в истории с пожаром, не видно, что кидались на ролтон. Видно, что просто многодетная сельская семья. Барышня, про которую Гордон передачу делал, где куча детей, тараканы и муж сиделец, меньше сочувствия вызывает. Но, у нее, однако, из помойки и тараканов, детей не отбирали. Меня в етой истории цинизм властей удивляет. Медалька в приют - за гранью . 27.11.2018 14:06:51, Караул
[ответить]
да! 28.11.2018 11:36:41, мама Ирина
[ответить]
Я не могу смотреть ТВ, кроме Культуры, чесаться начинаю. И то ведь в МФЦ сейчас мужчина мне объяснил, что Жириновский по ТВ объявил -празднуем последний новый год, летом будет война. Ядерная. Вот как жить после этого?))) 27.11.2018 14:12:45, Бонитто
[ответить]
И посыл ТС - уничижителен по отношению ко всем ПД и ПР. Они ВСЕ - кто ? Они все - люди. Люди всегда разные. 27.11.2018 14:08:30, Караул
[ответить]
Да-да, особенно доставляет, что по лицу определила сироту. 27.11.2018 14:14:06, плюс один
[ответить]
А я вижу. Но для этого надо посидеть здесь 12 лет и послушать историй про био. В статье написано про семерых, и не в одном месте. "В этом августе матери семерых детей Людмиле Мельник-Богдан исполнилось всего-то 30 лет." 27.11.2018 13:04:05, Бонитто
[ответить]
Родился СЕДЬМОЙ ребёнок. Вы сейчас вспоминаете о своих и срабатывает триггер схожести, потому видите. 27.11.2018 13:10:00, Leolya
[ответить]
Простите, но я таких слов как "триггер" не знаю. 6 или 7 это небольшая разница. 27.11.2018 13:15:49, Бонитто
[ответить]
Спорим, мамашка не остановится на достигнутом и будет рожать как из пушки дальше. 27.11.2018 12:37:45, лапс
[ответить]
Так и будет. А ведь она выросла не в ДД, а под опекой у тетки. 27.11.2018 12:51:15, Бонитто
[ответить]
А мне кажется, что не хватает у тех, кто бездомному мальчику медальки вручает. 27.11.2018 10:59:18, Караул
[ответить]
+10000000000000000000 и отправляет в приют , пока родители жильем не обзаведутся. А мне прям хочется верить, что вот узнают , кто медальку давал, и дадут дом детям .... 27.11.2018 13:19:36, Бабочка Морфо
[ответить]
И машину папе детей. 28.11.2018 14:30:58, Сромно заметим
[ответить]
ДВЕ!!! 28.11.2018 23:44:23, Неа
[ответить]
зачем две? 29.11.2018 17:06:04, мама Ирина
[ответить]
вот уж точно...Моей бабушке, (дом на 2 хозяина) в свое время после пожара восстановили дом "всем миром". Предприятие на котором она работала, ближайший магазин, администрация и строительная фирма, которая прислала рабочих.
Скинулись и восстановили за месяц. А это было в 98 году.... когда и жрать особо нечего людям было.
Медаль конечно это хорошо, но люди там какие то дикие.....в этом селе Чучково.
27.11.2018 11:43:58, Нэцкэ
[ответить]
Не дикие, а злые. Одна фраза соседки, что бегающие дети мешают спокойно жить кошкам, много объясняет. 27.11.2018 13:02:13, Leolya
[ответить]
Чо та я не поняла, что вам так не понравилось. Многодетные и малопьющие - так помочь надо людям, всего-ничего. Это очень даже неплохая семья, детки здоровые, ну мош ума не палата, так не умом люди живут. Ну, у кого нет, могут прожить трудом. 27.11.2018 10:36:41, Воин бобра со ослом
[ответить]
+10000! 29.11.2018 15:20:32, мама Ирина
[ответить]
Обычная семья, таких много, живут здесь и сейчас, картошку-капусту-огурцы посадили значит проживут, деньги на детей получат одежду им купят, вот и все. Всего у них хватает в голове, просто для них норма много детей, а не бежать в абортарий считая что появится лишний рот. 27.11.2018 10:27:41, lariska2s telefona
[ответить]
Детей рожают , потому что это правильно, а дом сгореть , может у каждого и в трудную жизненную ситуацию попасть тоже каждый может, хоть с одним , хоть с семью детьми. Лучше в конце разместить номер сберкарты для них , а еще лучше волонтерам вместо наборов конфет к НГ в ДД (от которых попа красная) помочь многодетной семье. 27.11.2018 10:23:07, Бабочка Морфо
[ответить]
правильно рожать детей столько, сколько можешь сам содержать, а когда рожают с расчетом на чью-то помощь извне, что же тут правильного 27.11.2018 16:16:40, ALora
[ответить]
Вы абсолютно правы! Но даже на этой замечательно-продвинутой конференции, где собралось огромное количество разумных граждан. у очень многих мам ПС. т.е., возмездная опека - соответственно. дети брались из расчета. что государство будет помогать. Хоть немного. А в некоторых регионах и очень много.
Поэтому зачем же отвергать идею внешней помощи?
Там хоть малообразованная женщина детей рожает, ибо предохраняться просто не на что - самые дешевые презервативы - упаковка 3 шт. больше сотни стоит.(((, а здесь вполне осмысленно дети берутся с расчетом на внешнюю помощь. И деньги, и плюшки всякие.
28.11.2018 11:28:15, мама Ирина
[ответить]
я вовсе не отвергаю идею помощи извне, сама готова помогать, когда есть смысл в помощи. но если та женщина будет продолжать рожать, это как черная дыра. может, скинуться ей на спираль или контрацептивный имплант? я не против поучаствовать.

а приемные мамы, которые по кр мере на этой конференции, просто героические люди имхо, и они помощь - оправданную совершенно по всем основаниям - используют разумно и сами вкладываются в тяжелое дело по выращиванию детей с непростой судьбой
28.11.2018 12:23:50, ALora
[ответить]
да почему у многих такое желание пресечь продолжение рода в этой семье? Они россиян рожают, и, судя по результатам, весьма неплохих и с моральной , и с физической точек зрения. 28.11.2018 13:22:46, мама Ирина
[ответить]
Да потому что они с имеющимися не справляются! В приют к детям выбраться не было возможности, а если кто из детей в больницу попадет - с кем лежать, например?
Только родить - мало, странно, что мне приходится вам это объяснять.
28.11.2018 13:55:24, стоит ли
[ответить]
У людей был ПОЖАР, сгорело всё: дом, хозяйство, вещи, документы.
10 лет до того они справлялись. А после пожара, не в квартире диван и занавески сгорели, а в деревенском доме, где осталось пепелище - никто не справится сам, в самые тёмные, дикие, голодные и тяжелые годы, когда про социальные гарантии и слов не было, погорельцам помогали всей деревней, потому что иначе не выжить.
Среди моих знакомых пожар в частном доме пережила одна семья, достатка выше среднего - с двумя работающими отнюдь не в деревне родителями и двумя взрослыми детьми (1 живет отдельно, 1 учится), им помогали, много, вещами и деньгами. Иждивенцами не стали, снова справляются сами.
Дарвинисты какие-то, изощрённые, жертвам землетрясения вы коллективную эвтаназию предложите? Тем более, что они сами виноваты, нефиг было жить в сейсмически опасной зоне, да еще и детей рожать - о, точно, после землетрясения всех выживших сажать как виновных в смерти погибших. Безалаберные же, жили где не надо.
28.11.2018 14:55:11, Гарпистка
[ответить]
Вы где прочитали, что не надо им с домом помогать? Сами себе придумали, сами возмутились.
Пожар - горе, никто не оспаривал.
Проблема в том, что есть огромная вероятность, что родители так и продолжат рожать, не приходя в сознание, хотя после пожара нужно много времени на восстановление. И вот по итогу детей заберут снова.
28.11.2018 14:59:28, стоит ли
[ответить]
какая гнусная фразочка про "не приходя в сознание". Такое самоутверждение за счет ближнего. Не приходят в сознание наркоманы и алкоголики. Эти ребята вполне себе в сознании. Какого классного парня вырастили! 28.11.2018 21:41:12, мама Ирина
[ответить]
Ну вы ниже на чайлдфри оттоптались, "г-ном всяким" называли, хотя они тоже чьи-то близкие, так что ваше белое пальто забрызгано коричневым и приосаниться у вас не выйдет. 29.11.2018 04:29:19, стоит ли
[ответить]
я не по ним не топталась. Когда люди неестественное поведение воинственно выдают за норму - это следует пресекать. Но пропаганду ущербного поведения и возведение его в ранг культа следует пресекать и обнародовать его мотивы.
Педофилы тоже милые и хотят жить, как им нравится.
29.11.2018 07:59:54, мама Ирина
[ответить]
Вы круто уравняли чайлфри с педофилами, респект, где учились передергивать?
Чайлдфри вред нанести могут нанести разве что себе, а бездумно размножающиеся и не выполняющие свои родительские обязанности граждане (я сейчас даже не о наших героях, а в целом о явлении) увеличивают количество страдающих жизней в мире, беззащитных детей, которые не виноваты в том, что родились у таких [цензура].
29.11.2018 08:22:09, стоит ли
[ответить]
[ссылка-1]
[ссылка-2]
например, мне не нравится эта пропаганда.
[ссылка-3]
от рядовых пользователей, так сказать
Что чайлфри ,что педофилы - соответствующее отношение к детям
29.11.2018 14:03:31, мама Ирина
[ответить]
по ссылке 3 верный был комментарий - это чайлдхейтеры, больные на голову люди. а чайлдфри нередко становятся, делая сознательный ответственный выбор, например в силу имеющегося заболевания 29.11.2018 14:26:38, ALora
[ответить]
меня напрягает пропаганда бездетного образа жизни, возведение этого в ранг крутизны, что пагубно сказывается на молодежи. очень неправильные установки навязываются. да ещё проблемы мирового масштаба приплетаются. очень сложно из этой псевдологики выпутаться. 29.11.2018 15:23:00, мама Ирина
[ответить]
и еще очень уродует детей, дети должны чувствовать конкуренцию для развития. А не поклонение во всем состоявшихся взрослых. 30.11.2018 16:12:21, Лучи бобра
[ответить]
конечно, я тоже очнеь даже против этой пропаганды, как впрочем и любой, в т.ч. пропаганды многодетности и детоприемства. человек должен сам трезво, без пропаганды, решать как жить, сколько он потянет 29.11.2018 15:38:44, ALora
[ответить]
Ну, благодаря пропаганде, я обратила внимание на альтернативное материнство. Это хорошая пропаганда))) И "однажды 20 лет спустя" тоже на пользу пошли 29.11.2018 17:07:34, мама Ирина
[ответить]
Чайлфри, равно как и всякие гомосексуалисты и прочие "особенные" не наносят никому вред до тех пор, пока не начинают агрессивную пропаганду своего образа жизни и требование признания своих прав и свобод. Тогда и начинается нанесение вреда окружающим, в том числе детям.
Пока они спокойно сидят у себя дома и довольны собственным образом жизни - да на здоровье, кто бы возражал. А когда они устраивают форумы, шествия, демонстрации и призывают в свои ряды неокрепшие умы - это уже есть преступление, ибо эти умы итак ищут свой путь, а "это" выглядит интересно и заманчиво, как и любой неформат для подростков.
29.11.2018 11:16:33, Лусинда
[ответить]
как это сама? В этом топе и прочитала, русским по белому.
Все ваши высказывания о том, что они "не справлялись с детьми, которых понарожали" и про "иждивенцев", из которых ничего путнего не вырастет", о том, что они изначально виноваты, и помогать им - зря тратить ресурсы и поощрять бездельников.
А до пожара они с протянутой рукой не стояли, о чем тогда вообще вы пишете, о какой помощи, которой они не заслуживают?!
28.11.2018 18:57:15, Гарпистка
[ответить]
в пору сказку об умной Эльзе вспомнить. А вдруг больница, а вдруг атомная война следующим летом?
А вот в 90е пришлось мне с дитем лечь в больницу - с единственным! так перетряслась вся, ибо пап не клали, а добытчиком была я. С работы только так могли попросить.
А про выбраться в приют - жесть просто! Вы внимательно читали? Она с грудничком , а приют в пяти километрах без транспорта и дороги. Жесть, какие мы гуманные.
28.11.2018 14:07:01, мама Ирина
[ответить]
Ну я вот вообще фшоке от всей темы... 28.11.2018 21:03:27, Лусинда
[ответить]
да ну, каждый может представить себе ситуацию, при которой он и одного ребенка (больше) содержать не может. А уж рассчитывали на завод - а он закрылся, понадеялись на родственников, а те уехали из страны, хотели как лучше, а получилось как получилось.

ничего никому не дано просчитать.
27.11.2018 16:46:01, Воин бобра со ослом
[ответить]
дано, Лар, дано, если мозги выданы. случись что-то супер-непредвиденное-страшноразрушительное, вынуждающее сдать дитя в дд, мать потом сожмется в кулак и выцарапает дите из дд и соберется с силами, чтобы его нормально выращивать и обеспечивать. а вот 7 штук - без мазы, только в землянке и с надеждой на помощь от зайки с лужайкой 27.11.2018 16:55:27, ALora
[ответить]
Номер карты?! Лучше им рожалку завязать и опеке бдить потщательнее. 27.11.2018 12:56:26, стоит ли
[ответить]
Предлагаете стерилизовать неугодных? 27.11.2018 14:05:32, плюс один
[ответить]
Вы удивитесь но в советское время так часто и поступали, без объявлений и громких слов. В роддоме после пятых родов тихо и не спрашивая роженицу ставили спираль. А совсем уж отвязных иногда с улицы на скорой увозили, или с приёма в женской консультации госпитализировали в гинекологию. И правильно делали. 27.11.2018 17:16:17, Неа
[ответить]
Спираль это такое безвредное средство? У меня оно к серьезным осложнениям и операции привело. А к моменту постановки спирали моя гинекологическая карта была идеальной. Кстати, маммологи очень спирали не уважают, просто для справки. Когда я в свое время к маммологу с проблемой обратилась, так первое, что мне было сказано: убрать спираль. 28.11.2018 15:30:03, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Если подойдет - вполне, не жалуюсь. 28.11.2018 17:46:07, стоит ли
[ответить]
Не такое, другое, а была ещё и карательная психиатрия)) Время было другое. Государство другое. И как бы там не было, а на показателях материнской смертности это отражалось положительно. Повторюсь, особенно в республики средней Азии. 28.11.2018 16:46:02, Неа
[ответить]
про "карательную" лучше спрашивать у западных психиатров. так, для примера, ссср первый отказался от лоботомии как способа "лечения" психрасстройств - в 42 кажется году вышел запрет совнаркома. а в Европе еще долго продолжали, в США и в 80-х годах еще так "лечили" 29.11.2018 02:02:07, ALora
[ответить]
Не такое, другое. Как бы там ни было, а на показателях материнской смертности это сказывалось положительно. Повторюсь - особенно в респубоиках средней Азии. 28.11.2018 16:42:19, Неа
[ответить]
В роддоме после пятых родов тихо и не спрашивая роженицу ставили спираль... одну на всю оставшуюся жизнь, скрыв, естественно, это от роженицы.
Уже верю, ага.
27.11.2018 19:04:11, Leolya
[ответить]
Зря не верите. Это была совершенно официальная, но неафишируемая директива минздрава. Спросите старых гинекологов, работавших при ссср. Именно так, не спрашивая пациентку. При осмотре перед выпиской. Если пациентку начинало что-то беспокоить, она шла в консультацию 27.11.2018 22:28:59, Неа
[ответить]
На незажившие раны и разрывы? Надеюсь, это не то, что мы возьмем с собой в светлое будущее. 28.11.2018 15:31:56, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
не взяли, не переживайте. И в этом есть и положительные и отрицательные моменты. Абсолютно убеждена, что для женщины лучше с риском осложнений и без её согласия поставленная спираль, чем роды каждые 10-11 месяцев пока не сдохнет. Например в той же Киргизии 10е роды у 25 летней были не редкостью. 28.11.2018 16:50:40, Неа
[ответить]
Вы хоть загуглите на какой промежуток времени спираль ставится. 28.11.2018 08:00:57, Leolya
[ответить]
Я и без гугла знаю. Но ставили, без оглядки на стандарты. Нравится вам это или нет, но это история нашей медицины, ага. 28.11.2018 13:32:00, Неа
[ответить]
Что гуглить-то, на пять лет, потом менять. За эти годы тетка ни разу к врачу не сходит? 28.11.2018 08:05:22, стоит ли
[ответить]
И там оказывали помощь, если нет спираль стояла. Специалисты все про это знали, принимали во внимание. Особенно жил было распространено в республика средней Азии. Так боролись с мегадетностью и материнской смертностью. Но и в РФ применяли. 27.11.2018 22:35:25, Неа
[ответить]
И там оказывали помощь, если нет спираль стояла. Специалисты все про это знали, принимали во внимание. Особенно жил было распространено в республика средней Азии. Так боролись с мегадетностью и материнской смертность. Но и в РФ применяли. 27.11.2018 22:34:58, Неа
[ответить]
Не с того начали. Надо было сразу пойти в козырей и сравнить меня с Гитлером, чем и миновать утомительный виток разглагольствований в пользу бедных, потому что вести разговор при таком уровне передергивания нет смысла. 27.11.2018 14:15:00, стоит ли
[ответить]
А как иначе расценить слова "рожалку завязать"? Тут можно усмотреть какой-то другой смысл? 27.11.2018 14:26:53, Лусинда
[ответить]
Как выражение пожелания, что обсуждаемой семье стало бы лучше, если бы мамаша дозрела и дошла до врача - сама - и перевязала трубы, а потом ответственно воспитывала уже имеющихся детей, как иначе-то?
Пока я только вангую, что рожальный конвеер не остановится, ну, пускай тогда сами и разгребают.
27.11.2018 14:31:09, стоит ли
[ответить]
Кто то просит разгребать вас лично? 27.11.2018 14:49:16, Караул
[ответить]
Мы сейчас о личном? 27.11.2018 14:50:40, стоит ли
[ответить]
Пока что только сами и разгребают. Особых "разгребальщиков" вокруг них не замечено.
Журналисты прибежали, состряпали статейку, да с тем и отчалили. Получили гонорар.
27.11.2018 14:46:02, Лусинда
[ответить]
А трубы перевязывают бесплатно? Я так полагаю, что совсем нет. Это операция, если ее не проводят при КС. Я вот тоже не пошла, хотя мысли были. 27.11.2018 14:43:09, Джулия Р
[ответить]
Бесплатно, если вам в жк дадут направление. Показания могут быть медицинским или социальными. Операция выполняется при наличии 2 и более детей и достижения возраста 35 лет. Операция выполняется эндоскопически. 27.11.2018 17:20:00, Неа
[ответить]
ага... в селе Чучундрово, эндоскопически...
Это нужно в районную ЖК пойти, чтобы гинеколог дал направления на анализы, потом пойти сдать эти анализы, потом получить направление куда-то где есть это эндоскопическое оборудование....поехать туда, да еще и не один раз, потому что сразу не положат....
А потом анализы просрочатся, а потом она опять залетит и все отложится....
Я пока в москве квоту на эко получала в свое время замумукулась бегать туда сюда с этими анализами.... а из деревни куда то ездить, задолбаешься.....
маловероятно короче это....
27.11.2018 17:46:53, Нэцкэ
[ответить]
Как крайний вариант, в очередной залет пойти на аборт и перевязать трубы. Это всяко лучше, чем жить так, как они сейчас. 29.11.2018 17:47:27, Маргаритка
[ответить]
Ну да, из деревни чучундрово нужно до ближайшего центра эндоскопически хирургии доехать. И анализы сдать, да. Очередей особых нет, сейчас эндоскопия в любой многопрофильной больнице есть.
Да и вроде сейчас делают ещё лазером, но на каких условиях не знаю. Вот про эндоскопию знаю точно.
27.11.2018 22:42:30, Неа
[ответить]
Вы давно в пр0винции были? Сейчас до ближайшей больницы из села километров 300 может быть.А рядом ,в лучшем случае ,амбулатория. 28.11.2018 12:02:10, АБВ
[ответить]
Чушь. И провинция разная и расстояния в разы меньше. А в старттопике вообще о рязанский области речь, там на 300 км вся область уместится. Причитать меньше надо, а больше делать. Хотя бы для себя. 28.11.2018 13:36:03, Неа
[ответить]
Я в бооольшой провинции живу. Прям пол-европы поместится. Нету такого недоступного места. Районная больница - максимум, 100 км. 28.11.2018 13:10:09, Офигения
[ответить]
Можно и ВМС, если показана. Дают бесплатно малообеспеченным и беспрерывнорожающим. Правда, надо найти время сходить до врача и сдать анализы. 27.11.2018 16:11:47, Офигения
[ответить]
ВМС надо контролировать. Иначе это не способ. 28.11.2018 10:18:11, Джулия Р
[ответить]
В соседей конференции "беременность и роды" женщина не знает куда ей девать будущего ребёнка при наличии ВМС. Не гарантия это. 27.11.2018 18:46:59, Leolya
[ответить]
Абсолютная гарантия это воздержание. Не можешь за себя отвечать, не можешь детей нормально содержать, не трахайся.
А так-то, способов сколько угодно, от простого презерватива, до импланта. Да и аборты никто не отменял.
27.11.2018 22:50:03, Неа
[ответить]
ага... последнее удовольствие у людей хотите отнять? у них и так ни*рена нет.
вы вот в театр можете сходить, а им только телек смотреть, бухать и тра*аццо.
27.11.2018 22:53:56, Нэцкэ
[ответить]
Вы не поверите, в театре лет 25 не была. И не тянет) А интернет и телек в городе и деревне одинаковые. Или почти одинаковые.
Кстати, если она поедет в город трубы перевязывать, заодно может в театр сходить. Два в одном, тсз. Или пусть мужика на вазэктомию отправит. Он на футбол завернёт. Или в ближайшем колхозе, где есть хотя бы файл, пусть спираль поставит. В общем, жизнь полна возможностей, если ты не личинка.
28.11.2018 02:03:43, Неа
[ответить]
Ничто не гарантия, но вероятность сильно снижает. 27.11.2018 19:16:09, Офигения
[ответить]
Это да. 27.11.2018 22:36:30, Leolya
[ответить]
Не пили, детей не били, пришло горе в дом и теперь можно полоскать родителей вдоль и поперёк, пытаться приравнять их к УО. Тошно. Действительно. 27.11.2018 09:37:47, ....
[ответить]
Только рожали , сами не знают как рожается, так получается))). не задумываясь как жить в доме с текущей крышей. 27.11.2018 09:50:57, ........,,,
[ответить]
Ну и что с того, что рожали? Детей на улицу не выкидывали, любили-заботились. Огород сажали, хозяйство вели, скотина-куры.
Безалаберностью сквозит малость во всём рассказе и в высказываниях. И инфантилизмом. Но это не преступление.
27.11.2018 10:51:34, Лусинда
[ответить]
тут часть авторов почему-то очень негативно относятся к способности этой женщины легко рожать. Грустно... 28.11.2018 13:24:26, мама Ирина
[ответить]
Так понятно почему негативно. Сами не могут рожать, по разным причинам, вот и распирает от того что кто то может.
Типа: я вот такая умная, красивая и здоровая, а рожать не могу. А она какашка такая рожает, и вон как легко. И дети здоровые и красивые.
28.11.2018 16:02:08, понятно почему
[ответить]
Ничего-то вы не поняли... читайте внимательнее. 28.11.2018 17:47:03, стоит ли
[ответить]
Способность беременеть и рожать, не подключая мозг, и правда грустна. 28.11.2018 13:45:09, стоит ли
[ответить]
ну, тут не поспоришь. однако. плоды любви хороши получаются 28.11.2018 13:59:36, мама Ирина
[ответить]
плоды как и цыплят по осени считают. пока плоды там только в ранней стадии созревания 28.11.2018 15:40:56, ALora
[ответить]
неа, "часть авторов негативно относятся" к сомнительной возможности нормально вырастить столько детей, занимаясь беспрерывно деторождением. 28.11.2018 13:34:33, Офигения
[ответить]
для этого и государство дано, чтобы не мешать и изымать ,а поддерживать такие семьи. 28.11.2018 14:08:24, мама Ирина
[ответить]
От безалаберности до преступления не очень далеко. А особенно когда от безалаберных родителей зависят семеро детей. 27.11.2018 13:07:45, стоит ли
[ответить]
Не пойму, почему безолаберные то??
Правила воспитания детей у всех разные. И уклад жизни разный.
27.11.2018 13:08:34, Джулия Р
[ответить]
Покупка дома из г-на и палок в глуши, где работы нормальной нет, оставление несовершеннолетних одних... Да и детей рожали с такой маленькой разницей, чтобы пособия не кончались.
Сюда же непонятки с документами отца и старшего - да, бюрократия, сложно, понимаю, но можно было повременить с рождением следующих детей и сделать документы сначала. Но... см. пункт про пособия.
27.11.2018 13:12:34, стоит ли
[ответить]
про пособия - это Ваши домыслы. Какой дом нашли - тот и купили, не все у нас гениальные купцы недвижимости. Но они, в отличие от маргиналов, этот домик привели в порядок .отремонтировали, обзавелись хозяйством.
Как повременить? женщина здорова, фертильна весьма. Я вот тоже такая))), со спиралью первого ребенка родившая))) Природа не дала повременить.
28.11.2018 11:40:14, мама Ирина
[ответить]
"Я вот тоже такая))), со спиралью первого ребенка родившая))) " - и так семь раз подряд? 28.11.2018 13:49:14, стоит ли
[ответить]
нет, с интервалом в 17 лет. Сейчас понимаю ,что страхи мои были дурацкие, и столько времени абсолютно ни к чему было выжидать 28.11.2018 14:00:52, мама Ирина
[ответить]
Ну а что тогда сравниваете себя с обсуждаемыми? Не равняйте их по себе, это другая форма жизни. 28.11.2018 14:04:39, стоит ли
[ответить]
да, другая. Но и моё стремление в зрелом возрасте обзавестись кучей ребятишек тоже другая форма жизни для моего социума. 28.11.2018 14:14:43, мама Ирина
[ответить]
Вы так боитесь критики своего образа жизни? Почему? Вы же уверены в правильности собственного выбора, но так лютуете, как будто на него кто-то покусился. 29.11.2018 06:46:08, стоит ли
[ответить]
читайте внимательнее. Если бы боялась, то в зрелом возрасте при наличии всех составляющих благополучия (полная семья, талантливые кровные, материальный достаток, любимая работа, преданные друзья и т.п.) точно бы не стала многодетной. Да, мой ближайший социум в массе своей, не многодетен , либо не более 3-4. И кровных. Поэтому поначалу было непонимание с недоумением. Сейчас вопросы прояснились. 29.11.2018 08:06:04, мама Ирина
[ответить]
Точно подмечено. Но да, косвенно покусились, не одобрив многодетных. 29.11.2018 07:27:48, Офигения
[ответить]
Вы ко мне точно не равнодушны. ))))Это радует. 29.11.2018 08:06:44, мама Ирина
[ответить]
Я вас даже не знаю ))) Как и для Любовь Андреевны, которая подозревает меня в том же, поясню. Для меня вы всего лишь ник в компе. Я обсуждаю ваш опыт, ваше мнение и заявленную вами позицию.
В данном обсуждении вы отождествляете себя с образом данной семьи. Выглядит это довольно интересно. Вы берете от нее привлекательные для себя стороны -захотела и нарожала. А вы захотели, и... не нарожали. Она молодец, а вы? Вы разочарованы и сожалеете.
Затем вы из солидарности с многодетными отвергаете ответственность за риски. Вероятно, вы осознаете присутствие высоких рисков в своей семье. Например, когда вы уезжаете в деловые командировки, а дома остается немало непростых детей.
29.11.2018 09:16:20, Офигения
[ответить]
Спасибо за подробный анализ - да, они это сделали вовремя, пока молодые и здоровые, есть время поднять много детей. И это весьма привлекательно.
Я отравлена обществом потребления, достаточно зависима от социума (хотя бы. на уровне некоторых социальных стереотипов по обязательной оплате всяческих школьно-садиковых сборов, необходимости оплаты и посещения с детьми культурных мероприятий. поездок в отпуск к морю, определенного уровня одежды , обуви, состояния ремонта в квартире, функциональной современной мебели., бытовой техники и электроники книг. игрушек и т.п.)
И мой активно-детородный возраст пришелся на лихие 90е, и жить особо было негде с 7 детьми (даже с 2), и доходы были крайне нестабильны. А когда появился налаженный быт, тут же и младшая родилась. (2003 год). Мысль о третьем ребенке была весьма осязаема, но тут я встретила девушку-инвалида с травмой после родов. И реально испугалась. Возможно, следовало походить к психотерапевту. но идея альтернативного материнства, случайно залетевшая в голову, начала там активно разрастаться)). И теперь вопрос многодетности окончательно решен.
Но рисков я не отвергаю, это Вы зря. Да, сабжевая семья несколько из другого мира. и понятие о рисках в той среде несколько иное. Но мы с Вами на их понятия никак повлиять не сможем. А вот скинуться на холодильник - вполне.))
Я не люблю бездельников. Это факт. Но помочь добрым, трудолюбивым, чадолюбивым, но несколько инфантильным - почему б и нет?
Да, они менее ответственны и серьезны ,чем мы с Вами. это так. Но это не повод их принижать, обзывать и отнимать у них детей.
29.11.2018 14:49:29, мама Ирина
[ответить]
В смысле повременить? Обратно запихать?)) Мальчик ходил в школу, отец работал. Документы у них были, а вот гражданства РФ не было- восстановить документы после пожара сложнее. 27.11.2018 13:20:09, Leolya
[ответить]
Повременить - это значит предохраняться, всего лишь. Но увы, этот контингент таких богопротивных слов не знает, да. 27.11.2018 13:23:32, стоит ли
[ответить]
да денег нет на предохранение и ресурсов временных и материальных ,чтобы куда-то ехать и операции делать 28.11.2018 11:40:53, мама Ирина
[ответить]
Ну да, ну да... Баран да овца - начинай с конца ))) На предохранение нет, а на воспитание новых детей есть? 28.11.2018 13:16:07, Офигения
[ответить]
Когда человек считает копейки на хлеб, то чисто психологически. нести в то же самое время в аптеку на презервативы пару-тройку сотен совершенно нереально.
Да. возможно, в "неопасные дни " дела делались, по-своему старались предохраняться.
Что взрослые дамы в чужой кровати забыли - мне не понятно. Пол темы обсуждают, как совокупляться совершенно посторонним людям.
Думается мне. что тема бесплодия, актуальная для данной конференции. очень активно коррелирует с интересом к чужой фертильности. Плюс ощущение своей исключительности - "ращу детей от таких вот несознательных" от чего "устала!!!!!!!, хочу покоя". Так же присутствует явно выраженный страх перед будущим, связанный с неуверенностью в себе. страх не соответствовать определенным стереотипам социума и т.д. Отсюда - стремление тотально контролировать всё, и запреты. которые с себя проецируются на всех остальных, особо в них не нуждающихся
28.11.2018 13:49:03, мама Ирина
[ответить]
Видно, что чтение околопсихологических книжек запало вам в голову, но извлекать знания оттуда вы так и не научились. 28.11.2018 17:05:43, стоит ли
[ответить]
А вы что, эти простыни читали что ли?! Да вы герой)) Я только первую и последнюю строчку, для определения уровня адекватности вполне хватает) 28.11.2018 20:07:50, Неа
[ответить]
Феерично комментировать, читая "только первую и последнюю строчку". Браво! 29.11.2018 15:30:48, Leolya
[ответить]
Здравый смысл, просто здравый смысл... Который, увы, никак не коррелирует с этой историей. 28.11.2018 15:00:39, Офигения
[ответить]
ничего здравого нет в том ,что посторонние люди забрались в чужую койку. И здравого в том, что поучают и приводят в качестве примера психологически травмированных гражданок, боящихся нарушить свой хрупкий комфорт. тоже не наблюдается. И в агрессивном обзывании совершенно посторонних людей с другими жизненными установками и потребностями тоже здравого нет ни капли. 28.11.2018 21:46:58, мама Ирина
[ответить]
да никого не интересует чужая койка и позы и циклы с днями и делами. интересует, как товарищи без образования, профессии, ресурсов финансовых, родственных в конце концов, собираются выращивать детей в количестве, которое обычному среднестатистической россиянской семье просто непосильно (и вовсе не по соображениям фертильности). а у обсуждаемой пары вроде и мысли нет о том, чтобы как-то прекратить этот поток деторождения 29.11.2018 02:13:57, ALora
[ответить]
Мы с Вами про эту пару узнали из 2 статей. Всё!
Женщина должна была прямо в статье покаяться и пообещать спираль вставить? Смешно, право. Или муж про перетяжку семенных канатиков публично заявить. Это не представители шоубизнеса., это обычные забитые малообразованные граждане из глубинки.
29.11.2018 08:09:52, мама Ирина
[ответить]
Золотые слова. 28.11.2018 15:02:03, стоит ли
[ответить]
У них были документы по которым мальчик ходил в школу, было натуральное хозяйство. Случился пожар. Ситуация поменялась. Они уже не "повременили" пока всё было стабильно. Поэтому спрашиваю Вас, как предлагаете это сделать с учётом сменившейся ситуации задним числом. 27.11.2018 18:50:52, Leolya
[ответить]
вот я тоже думаю, семья жила довольно успешно, содержала на приемлемом уровне 6(!) детей. И только пожар смог покачнуть эту лодку!.... вполне устойчивая конструкция. 27.11.2018 18:54:07, Нэцкэ
[ответить]
Да вы что все, почитайте старттопике, там же русским по белому, денег не было, в магазинах ничего не покупала. И даже не знала что и сколько там стоит! Это что за огород такой, на котором растет хлеб, соль и сахар, сливочное и растительное масло, крупы и пр? Я уж не говорю, что сильно сомневаюсь в том, что на своем огороде они содержали столько скотина, что обеспечивали молоком, мясом и яйцами 9 человек. Вряд ли эти дети видели фрукты и сладости. Вряд ли их лечили адекватными лекарствами, когда они болели.
А одежда, обувь, игрушки, книги? Это все на детские пособия что ли покупалось? Да щас.
Хорошо если этих пособий хватало за газ и электричество заплатить.

И не говорите мне, что они на своем огороде производили столько, что оставалось продавать и на прибыль всех одеть и обуть, не поверю! Там кроме одного папы больше работать некому. А иждевенцев 8 человек. Это называется "содержали на приемлемом уровне" ?!

И не зря в статье про коз курей упоминается вскользь. Правду написать - версия про жизнь натуральным хохозяйством сразу летит к чертям. А соврать, соседи опровергнут.
28.11.2018 22:28:45, Неа
[ответить]
мысли про деньги от производства с огорода можно сразу выкинуть в мусор. даже если бы производили супер-продукцию, надо еще найти тех, кто бы ее пристроил на продажу хотя бы за три копейки.

может, скотину держали и резали - это можно внутри деревни же продать, но тоже за недорого
29.11.2018 02:17:05, ALora
[ответить]
Вас не переубедить, конечно. Но хотя бы остановитесь, и задумайтесь. Люди живут натуральным хозяйством. Какое предохранение? На счету каждая копейка, никто не будет тратить деньги ни на ОК, ни на спирали. Врачей нет в деревне. Только стерилизация либо аборты каждые полгода.
Почему там дом покупали? Моя подруга так же купила дом в деревне, где была больница, стационар, электричка каждый час и автобус утром и вечером. Кирпичный завод и мебельная фабрика, школа и д/c. В 2010 году.
Сейчас из всего осталось только школа, электричка и ФАП. В город она вернуться просто не может - некуда. А ехала в развитое село, поскольку денег на квартиру в городе просто нет.
Из сытого далёка осуждать, конечно, легко.
27.11.2018 14:11:15, плюс один
[ответить]
Бред какой, господиии... спираль поставить дорого, а детей рожать бесплатно)
Это... это... это просто праздник какой-то.
Вот ссылка, спираль отечественная, вполне современная, 140 рублей стоит. [ссылка-1] в том же фупе установят бесплатно. А по социальным показаниям, через жк, вообще все сделают бесплатно, включая вмс.

И не говорите мне, что у нее времени нет, по консультациям ходить и денег нет туда ездить!!!
Рожает она не в поле, хотя бы пособия оформлять и сертификат дородовый и послеродовый получать, она и деньги и время находит, и на роды минимум 3 дня время есть!
28.11.2018 02:20:11, Омайнгодд
[ответить]
у нее рождаются здоровые, красивые дети. Зачем ей перевязывать трубы? Ей надо помочь поднять этих замечательных детей. 28.11.2018 07:02:06, Воин бобра со ослом
[ответить]
У вас физиолого-профессиональная деформация, связанная с вашим анамнезом и жизненным опытом. Здоровых и красивых детей могут рожать и рожают процентов 80 женщин репродуктивного возраста, ничего уникального в этом нет.
Но важнее чем родить, достойно вырастить и нормально воспитать полноценного социально здорового человека. Маргиналы, не способные себя содержать, обществу не нужны.
И помогать разумнее именно таким семьям, которые не иждевенцы и не иждевенцев клепают.

А что касается этой мамаши, то она с таки кроличьим репродуктивным поведением, имеет все шансы скоро кони двинуть, и все её 10 детей пойдут в систему. Это будет хорошо?
28.11.2018 13:46:20, Неа
[ответить]
Если бы. Могут, не могут. Что ж не рожают-то?
К 2050 году в некоторых западных странах количество людей старше 50 лет будет в 3 раза больше людей, которым меньше 15 лет. Нам точно нужно в этом направлении двигаться?
28.11.2018 15:35:00, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
чего это она кони двинет? Вон, англичанка 20 родила и тормозить не хочет. 28.11.2018 14:01:53, мама Ирина
[ответить]
Вот даже объяснять общеизвестные вещи взрослой тетке не хочу. Вам бы показать на что похожа матка после 7 родов за 10 лет, каки у пациентки связки, мышцы, что со внутренними органами, что у нее осталось от волос и зубов, вы бы отпитимзм поубавили. Про осложнения в родах у таких матерей я просто молчу. Траурно. 28.11.2018 16:57:50, Неа
[ответить]
не у всех. Но я струсила рожать третьего. увидев молодую девочку. у которой в родах треснула лобковая кость. Страх. Липкий, гадкий, иррациональный.
Пришлось обзавестись ребенком альтернативным способом.
28.11.2018 21:49:48, мама Ирина
[ответить]
Что вы сравниваете, вы рожали с большим перерывом, полностью восстановивесь после первых родов и выкармливания. И наверняка не пренебрегали профессиональным сопровождением во время беременности, выполняли врачебные рекомендации. Да? Следили за давлением, соблюдали рекомендованный режим? Пили витамины и препараты железа. Легли в стационар, если это потребовалось.

А здесь акушерская маугли на пленере, 7 родов подряд, сама не знает каким ветром надуло. Денег ни на что нет, питается наверняка огурцами и картошкой. Пьёт умеренно) о лекарствах и витаминах речь не идёт, о госпитализации тоже. Нагрузки запредельные, врачебной помощи получить негде. Эклапсия там у нее развивается или отслойка плаценты, на все воля божья.

Нет, конечно, в средние века тоже бабы рожали. И даже в неолит! Напомнить вам какая была продолжительность жизни и выживаемость после родов?
28.11.2018 22:45:53, Неа
[ответить]
И при этом рождаются хорошие нормальные дети. А другие уж не знают, к какому врачу сходить, чтобы единственного или второго-третьего зачать, выносить и родить. И таких семей очень много, это большая проблема сегодня. Так что рожает она? Нормальных детей? И пусть рожает. 29.11.2018 11:12:14, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Смешно))

Вы медкарты её детей видели? Знаете как у них со здоровьем?
В старттопике читали что средняя девочка в школе не успевает? Знаете, что причина может быть в гипоксии плода например?
Полуторалетняя девочка "лежала в своей кроватке" - здоровые полуторатетние дети не лежат в кроватках, а живо гоняют на своих двоих и лазят везде, не ухватишь. И это только оговорка, которые можно извлечь из статьи. Чтобы делать реальные выводы о здоровье её детей, нудно иметьфу доступ к мед документации и быть специалистом.

А мы здесь говорили вообще не об этом! А о здоровье матери, которая такими частыми родами в условиях недоступности постоянного медицинского наблюдения и реабилитации, подвергает себя высокому риску инвалидности и смерти. А значит, и своих многочисленных детей, риску сиротства.
29.11.2018 14:34:43, Неа
[ответить]
Гипоксия плода может быть у каких угодно родителей. Думаю, если бы среди детей были инвалиды, об этом бы сообщили. Полуторалетнего можно засунуть в кроватку с высокими бортами, чтобы он из нее не вылезал какое-то время, вместо манежа. Я так делала сама, если нужно было уйти из комнаты и не взять с собой ребенка.
Могу сказать, что одни родят 7ых и будут здоровее нас с Вами, а другие и от последствий первых родов скончаются. Замученной мама на фотографиях не выглядит точно. С сиротством вообще дело непонятное. Среди моих знакомых детей сиротами пока что в основном оставили совершенно не многодетные матери, в городе Москве, ухоженные и соответствующие стандартам московского общества женщины. Многодетные матери тоже умирают, конечно.
Совершенно не факт, что женщина, о которой речь, родит еще детей. Жена Охлобыстина родила 6ых, хотела еще в достаточно молодом возрасте, а не вышло больше. Сфера деторождения очень тонкая.
29.11.2018 15:19:28, Шиповник (экс-Василиса)
[ответить]
Я понимаю, о чем Вы говорите. Да, организмы и ресурсы у всех разные. Кто-то с миллионами никак не родит, либо всю беременность в стационаре проводит, а у кого-то как из пулемета и здоровенькие и хорошенькие, и сама мамка румяна и свежа.
Что касается меня. К величайшему сожалению, всю вторую беременность работала очень интенсивно. И озвучила её почти в 7 месяцев. За неделю до родов прекратила работать, через 10 дней после кесарева снова скакала. Работала имиджмейкером в избирательной кампании, и выборы в ГД точно бы из-за моих родов никто не переносил бы.))) Это в 36 лет.
А вот с первой беременностью в 18 приходилось пару раз лежать на сохранении и вести весьма размеренный образ жизни. Так что всё очень индивидуально даже у одного человека.
29.11.2018 08:19:30, мама Ирина
[ответить]
"мамка румяна и свежа"
Да вы издеваетесь. Есть же фото, на нём бледная уставшая женщина, выглядящая на все городские сорок.
30.11.2018 15:18:03, Скромно заметим
[ответить]
Еще раз - у вас 2 беременности с большим перерывом, а не 7 за 11 лет. Действительно не видите разницу или из принципа закусились? За всех многодетных обидно что ли? 29.11.2018 08:37:17, стоит ли
[ответить]
Вы про количество или состояние здоровья? Я не знаю, каково положение дел со здоровьем у той женщины. Как выглядит её репродуктивный аппарат после 7 родов за 11 лет. Вероятно. более изношен .чем вначале пути)). Но так же не факт, что он в плохом состоянии. Вы, вероятно, медик и имеете некую статистику. Я доверяю Вашему опыту. 29.11.2018 15:01:14, мама Ирина
[ответить]
Бесполезно. Видите - мамка румяна и нии?ет. Человек в танке. 29.11.2018 14:36:49, Неа
[ответить]
А если некрасивые - то можно не помогать?
Ей сейчас тридцать, еще штук шесть успеет народить по самым скромным прогнозам, чем окончательно утянет на дно и себя, и детей, и мужа, если он не сбежит. Тогда утянет следующего, гм, "отца".
Бабе бы сейчас остановиться, задуматься и воспитывать уже имеющихся детей, а не "рожать пока рожается, как-то само".
28.11.2018 08:03:52, стоит ли
[ответить]
Помогать дело вообще добровольное. Нормально помогать, ненормально считать души штуками и давать свои, пусть умные и образованные прогнозы, "страшно далекие от народа".
Россия живет ТАК. Может, не умно, не расчетливо, может, надеясь на Бога и царя, но именно в этом безмозглом неосознанном материнстве СВЯТОСТЬ. Дарение жизни.

а в расчетах и абортах, спиралях и ОК другие ценности изначально. Они мне лично, может, ближе, я тоже предохранялась до 30 лет и рождение еще кого-то было бы катастрофой для моего бюджета. Я понимаю ваши резоны, но слава Богу, страна живет иначе.
28.11.2018 08:27:53, Воин бобра со ослом
[ответить]
С чего вы это взяли то? По статистике рождений страна живет именно рассчетливо и прагматично, рассчитывая на себя, а не на дядю. У нас число детей на одну женщину не превышает 2х. В 16 м году 1 и75 было, щас чуть больше.

Какая нафиг многодетность, при чем тут святость и царь небесный? Нормальные люди головой думают, а не маткой. Люди тем и отличаются от животных, что заботятся о своем потомстве не только во время лактации.
28.11.2018 13:53:00, Неа
[ответить]
потому что много всякого г. типа чайлд фри развелось, много женщин имеют проблемы с репродуктивным здоровьем. 28.11.2018 14:10:20, мама Ирина
[ответить]
Ответ из серии а у вас негров вешают. Причем тут чайлдфри? Люди живут как считают нужным. У государства и соседей в отличии от ваших протеже ничего не просят.

Ну и вы бы договорились. То вся Россия рожает выводками и оттого святая. То в России одни чайлдфри и бесплодных, никто не рожает, одна эта мадонна без кроватей.
28.11.2018 17:01:59, Неа
[ответить]
я про выводки ничего не писала, точно. Опять пинаете постороннего человека? Некрасиво, однако 28.11.2018 21:51:17, мама Ирина
[ответить]
У вас что-то личное к чайлд-фри? Очень хорошо, когда люди понимают, что не хотят рожать, и не рожают, трезвая и взвешенная позиция. Рожать вовсе не всем обязательно. Гораздо хуже, если бы, если бы рожали "чтоб как у людей" и мучились всю жизнь. 28.11.2018 14:14:20, стоит ли
[ответить]
я как-то побывала на их форуме и увидела очень много агрессивного вранья. Ну, и неумело скрываемой боли и разочарований.
Проблемы нужно прорабатывать со специалистами, а не маскировать извращенной идеологией.
Полагаю, что активное нежелание рожать - последствие серьезной психотравмы. С кем из потенциальных сторонников была знакома лично - там букет просто(((
Дело в том ,что эти особи очень активно проповедуют безответственность - они, в основном ,настолько инфантильны, что просто не способны о ком-либо заботиться. Плюсом к тому - страх упустить спонсора, которому дети от этой дамы не нужны. И она тогда, как та лиса из басни с зеленым виноградом, начинает активно проповедовать бездетность как высшую форму просветления и личностного роста, загаживая мозг молодому поколению.
28.11.2018 14:24:58, мама Ирина
[ответить]
кажется, вы вообще не в теме чайлд-фри. и очень плохо, что вы сочиняете о них какую-то ерунду, придуманную вами 29.11.2018 02:24:43, ALora
[ответить]
Понятно, Рабинович напел. Вас лично они никак не ущемили, не хотят и не рожают, иногда банан - это просто банан.
"эти особи очень активно проповедуют безответственность - они, в основном ,настолько инфантильны, что просто не способны о ком-либо заботиться" - тем более хорошо, что у таких, как вы изволили выразиться, особей нет детей. Молодцы!
28.11.2018 14:32:09, стоит ли
[ответить]
Ущемили)). Препятствуют естественному приросту коренного населения, ведут разрушительную агитацию среди молодежи.
То, что у них нет детей с подобным уровнем зрелости личности - наверное, неплохо, здесь соглашусь
28.11.2018 21:53:26, мама Ирина
[ответить]
Лихо вы за всю Россию расписались, и за святость тоже лихо. Это не в ваших полномочиях, вы кто вообще? Как минимум, член комиссии по канонизации? Хотите таким образом придать легитимность симпатичной вам стороне? Мол, не просто обсуждаемый модус вивенди "в любой непонятной ситуации - рожай" мне, Пангее, нравится - за ним правда истинная?
Вы точно так же сыто благодушествуете со своей благополучной кочки о святых землепашцах и хлеборобах, с учетом своего же бэкграунда, достатка, образования и мозгов. А потом вашим коллегам по конфе разбирать из детдомов детей этих "всего лишь безалаберных".
28.11.2018 08:58:02, стоит ли
[ответить]
расписалась, Россия живет именно так. Это корень и сердце нашего населения, обычная сельская семья. И святость материнства в дарении жизни всем, кто зачался. Не препятствие зачатию, это уже церковные каноны. настоящее, народное, российское - за этой семьей. У меня свои проблемы, кочки все только кажутся благополучными. Мне вот нравится одна из моих био, которая и на учете состояла и документы оформила и отказалась не нанося ребенку ущерба. А мне счастье, солнышко и радость жизни. 28.11.2018 09:09:55, Воин бобра со ослом
[ответить]
То есть аргумент о святости обосновать нечем. В следующий раз, когда будете утверждать нечто такого же космического масштаба, хотя бы добавляйте "мне кажется", "я считаю", не так упорото смотреться будет.
И для себя вы вполне допускаете контрацепцию, а эти там, в глубинке, обойдутся, не положено, пусть чадородием спасаются и святость Рассеи-матушки наращивают.
28.11.2018 09:31:18, стоит ли
[ответить]
А кто им в глубинке отказал в контрацепции? Не продали в аптеке? Или в магазине? Не направили?
По-моему, вы просто передёргиваете. Пангея выбрала контрацепцию. Описанная семья выбрала без оной. У каждого своя правда, даже если какая-то из двух вас лично не устраивает.
28.11.2018 09:47:08, Лусинда
[ответить]
Почему такая уверенность? Мои подопечные тоже красивые физически здоровые дети. Их мамаша рожала каждую неделю. Ей, похоже, просто нравился процесс. 28.11.2018 07:27:07, Офигения
[ответить]
Ну и вашим подопечным гос-во помогает вырасти. И ее дети ничуть не хуже. Вообще все дети должны получать нужную помощь. И мы, люди, в состоянии протянуть друг другу руки 28.11.2018 07:42:07, Воин бобра со ослом
[ответить]
Государство помогает тем, кто остался без родителей. У описанной семьи оба родителя живы-здоровы, работоспособны и от детей не отказались. 28.11.2018 09:49:11, Лусинда
[ответить]
Да, лучше бы обьявили сбор помощи. Мне кажется, здоровые дети это такая ценность, что поделиться мебелями/одеждой это вообще ни о чем. Лишь бы они росли с родными родителями. 27.11.2018 15:25:00, Воин бобра со ослом
[ответить]
В некоторых регионах спирали ставят бесплатно. А если им и презервативы дороги - ну тогда полный аут, дети-то дешевле презервативов обходятся, намного
/сарказм/
27.11.2018 14:17:45, стоит ли
[ответить]
Не, ну можно деньги не на детей тратить, а на презервативы. Вместо хлеба к примеру. 27.11.2018 14:47:04, Лусинда
[ответить]
Вы меня повергли, сдаюсь. Если вопрос ставится именно так, что презервативы дороги, а содержать все новых и новых детей дешево (люди не в состоянии выстроить простейшую логическую цепочку), то это жизнь грибов какая-то. За гранью разумного. 27.11.2018 14:52:37, стоит ли
[ответить]
да разумно всё. Подрастают - помощниками становятся 28.11.2018 13:25:27, мама Ирина
[ответить]
Жизнь грибов ))) Я пацталом ))) 27.11.2018 16:14:03, Офигения
[ответить]
Вы жжете сегодня все по-взрослому))) Ржу. Действительно, растить денег не надо. 27.11.2018 14:58:28, Бонитто
[ответить]
При натуральном хозяйстве в деревне ребенок со своим пособием еще и кормилец. 27.11.2018 16:06:42, Воин бобра со ослом
[ответить]
Да ))) Некоторые реально думают, как на видео. Наша био, например. Я не стала её разочаровывать, что маткапитал дают только один раз, а не за каждого последующего ребенка. 27.11.2018 16:21:16, Офигения
[ответить]
Так и пособие на ребёнка до 1,5 лет. Думаете, дальше по времени их мозг не охватывает? 27.11.2018 16:35:15, Алина345
[ответить]
Ну очень многие живут сегодняшним днём. Ничего удивительного.
Я считаю ,что сравнение с нашими био, которые не кормили, не одевали и травили детей - не совсем корректное.
Да, мозгов и ответственности там немного, на грани маргинальности. Но это ещё не она.
Семья попала действительно в ужасную ситуацию, врагу не пожелаешь.
27.11.2018 15:07:32, Лусинда
[ответить]
Наташ, прямо очень хочется верить, что дети вернутся в семью. Но.... 27.11.2018 15:11:38, Бонитто
[ответить]
Ну жаль если не вернутся, да... очень 27.11.2018 15:43:35, Лусинда
[ответить]
Презервативы, думаю, всем по карману.
Но, видимо, не считают нужным. Разные убеждения у людей.
У нас семья в соседнем дворе. 4-ро детей. Пока. "Голь перекатная", как у меня мама говорит, ходят дети в том, что добрые люди отдадут. И мама с папой так же, живут в однухе. Я не знаю, как и почему они так живут, где папа работает, но с мамой часто сталкивалась на площадках раньше, когда с дочкой там регулярно гуляла. Нормальная женщина, детьми занимается побольше моего, наверное. Все воспитанные и приличные дети, в сад не ходят. Вот так они живут. Детей у них отбирать точно не за что. Хотя с моими жизненными установками это не сходится, ну дак все разные.
27.11.2018 14:52:06, Джулия Р
[ответить]
А я не вижу выхода у них. Куда им деваться? Образования нет, кто их ждет в более прекрасном месте? Ни родителей, никого. Поэтому так и жили. Блин, так куча людей живут((( 27.11.2018 13:17:25, Джулия Р
[ответить]
Не тащить за собой в днище детей. Изначально. 27.11.2018 13:18:49, стоит ли
[ответить]
А для них это не днище, это обычная жизнь.
Для кого то супер богатого мой образ жизни днище, и что теперь?
27.11.2018 14:12:58, Джулия Р
[ответить]
Согласна. Перегибают с днищем.
Кому щи пусты ,кому жемчуг мелок...
28.11.2018 13:26:21, мама Ирина
[ответить]
Преступление - ребенок сгорел. 27.11.2018 11:27:36, непутевые
[ответить]
Это горе. 27.11.2018 13:03:10, Leolya
[ответить]
Ну что вы, ей-богу. Не преступление, несчастный случай. Горе для отца и матери.
ТС в лице "печать сиротства" увидел, вы осудить торопитесь.
Предохраняться может быть и не умеют - не одни они, масса женщин с во пойдут на аборт. Да и средства предохранения не факт, что семье доступны - и в силу денег, и в силу осведомленности. А стоит только подальше в глубинку заехать, и зарплаты в 4-5 тыс. сплошь и рядом.
Дети одеты и обуты, ухожены - если судить по фото и тому, что родителей в правах не ограничивали. Несчастный случай с любым может случиться (извините за тавтологию).
Государство самоустранилось от помощи, вот это преступление. К счастью, есть еще неравнодушные люди в России, судя по продолжению статьи.
27.11.2018 11:44:15, плюс один
[ответить]
вот снова "неистово плюсуюсь" 27.11.2018 19:30:49, Воин бобра со ослом
[ответить]
Это было бы несчастным случаем, если бы родители были дома. Дом полон малышни, а они оба ушли. Я не ТС, осуждаю родителей только за то, что подвергли опасности детей и сгубили своей безответственностью ребенка. 27.11.2018 11:59:36, непутевые
[ответить]
Старшей девочке, которая была дома, ДЕСЯТЬ лет! Я не знаю, на какой планете вы живёте, но очевидно любому, кто хоть раз видел жизнь за МКАДом, что в деревне Чучково, а также всех остальных деревнях, кроме Рублёвских и Новой Москвы, ВСЕ СЕМЬИ оставляют детей школьного возраста самих и с младшими. Поголовно. Другой нормы жизни нет. Да и в городах тоже сплошь и рядом.
Поэтому это именно несчастный случай, который может случиться с КАЖДЫМ. Да, для многодетных вероятность побольше - детей больше, шансов потерять кого-то суммарно больше.
Если бы родители в это время пили в соседней комнате, это была бы их вина. А так - беда.
Люди смертны. Дети погибают. У разных родителей, включая однодетных, городских, с ВО, трёхзначным доходом и нянями по официальному договору. Это ужасно, но это жизнь. А обвинить черт знает в чем людей в горе, полив их чем попало - это мрак, говорящий о .. говорящем
27.11.2018 13:09:16, Гарпистка.
[ответить]
а пожар из-за чего случился? если из-за баловства малышей, значит вина на родителях, если из-за замыкания проводки столетней - то же самое 27.11.2018 16:37:45, ALora
[ответить]
Что может случиться с каждым?
Я вдруг стукнусь головой и нарожаю семерых детей в хибару с искрящей проводкой? Это вряд ли.
А пожар и гибель - да, невероятное горе, очень жаль их всех, с этим никто вроде и не спорит.
27.11.2018 15:40:15, не стоит
[ответить]
Что меняет количество погорельцев ? Если сгорели и один ребенок то пусть спит на полу ? 27.11.2018 15:42:56, Караул
[ответить]
Нет, и одного отнять и шантажировать родителей кроватями. 27.11.2018 15:55:31, Лусинда
[ответить]
Э... Временно освободить родителей от содержания детей и дать им возможность минимально наладить жизнь? Это так было бы у нормальных людей. Но тут дети содержат родителей, посему изъятие детей - катастрофа для семьи. 28.11.2018 15:44:14, Сромно заметим
[ответить]
У нормальных людей было бы - помочь семье в тяжёлой жизненной ситуации, а не отнимать детей и ждать, пока "само наладится". Погорельцы без кола, без двора, без мебели и вещей, мало им горя - ещё и детей отняли. Классная идеология. А когда ситуацию взяли на контроль сверху - сразу опека засуетилась, что якобы мать сама сдала и глупая не знала что детей может забрать в любой момент. И кровати для детей у администрации нашлись быстренько, и много чего ещё. 28.11.2018 21:19:50, Лусинда
[ответить]
У нормальных людей не "само налаживается", а они налаживают. Работают и зарабатывают на кровати. Но это не про наших героев, им должны в клювике принести. И что характерно, принесли. Можно дальше сидеть на попе ровно и ничего для своей жизни не делать. 30.11.2018 15:25:01, Скромно заметим
[ответить]
им после пожара принесли в клювике, что вполне естественно в этой ситуации. 01.12.2018 17:56:12, мама Ирина
[ответить]
Блин, ну даже я со своей ответственностью на десятилетку оставляла младшую без проблем. Начала оставлять с 8 лет старшего (мелкой 2). В 10 и 4 они оставались на пару часов без разговора, если надо. И мы в городе живем, и детей у меня 2 всего. У них есть ключи, телефон я держу всегда на готове, обучены звонить, если вдруг что...Ну а как???
Несчастный случай, трагедия у них.
27.11.2018 13:15:48, Джулия Р
[ответить]
Вы когда последний раз в деревне жили? Ну нет там привычки детей пасти целый день! Да и некогла зачастую. Дети с 3-х лет уже вполне самостоятельны и спокойно их дома одних оставляют. А оставить малышей на 7-9 летнего вообще не зазорно и испольщуеися повсеместно. Люди так живут. Да, городскому жителю сложно это принять, но это есть. Искренне жаль мать и ни малейшего слова осуждения в ее адрес у меня нет. 27.11.2018 12:47:07, Лариса13 с планшета
[ответить]
У них за неделю до пожара было возгорание проводки, тот пожар они потушили. И после этого спокойно продолжали оставлять дома кучу малышни. Этот "несчастный случай" был запрограммирован. 27.11.2018 13:14:48, atusik31
[ответить]
у нас тоже было возгорание, в квартире бабушки, загорелась колонка, купленная мной где-то в Европе, хорошо, бабушка была дома. Колонка стояла на зарядке, воспламенилась сама, огонь перекинулся на покрывало. Если бы бабушка была даже просто в другой комнате, всем привет. 27.11.2018 16:17:59, Воин бобра со ослом
[ответить]
Экая безответственность. Должны были предугадать. 29.11.2018 15:41:50, Leolya
[ответить]
вот это уже не от большого ума, да(((( Но там его и нет. 27.11.2018 13:18:11, Джулия Р
[ответить]
а по мне так вот где жескач "Знакомая отдала старенькую кроватку для новорожденного Ванечки, практически за так — за то, что Юра Богдан помогал по хозяйству."....
Вы понимаете ГДЕ эти люди живут и КАК там все живут, если погорельцам, у которых ребенок погиб ЗНАКОМАЯ отдала кроватку не просто так, а за помощь по хозяйству....
Понимаете, что это за дыра?....
Я тут в москве отдавала две кроватки на авито, так были особо обренные которые просили им их привезти...
А в этой дыре, в такой ситуации знакомая облагодетельствовала, напрягла отца погорелого семейства помогать по хозяйству за кроватку....
Это такая иллюстрация того, насколько люди живут на другой планете.... и на этой планете видимо текучая крыша это вполне норма.....что поделаешь...
27.11.2018 11:35:39, Нэцкэ
[ответить]
Мож он когда- то помог, а сейчас она отдала просто так. Типа "ну ты ж мне помогал - на тебе помощь от меня" . а журналисты как хошь напишут)) 27.11.2018 17:35:40, Рыбачка Соня с телефона
[ответить]
почему-то чем глубже и чернее дыра, тем больше рожают. вспоминается опять тетко, жившая в землянке и родившая 11 штук - всех безотцовщин, подавляющее большинство которых в результате воспитывались в дд 27.11.2018 16:40:21, ALora
[ответить]
И в этой дыре надо было рожать такую толпу. Не зная, что с ними делать и на что жить. 27.11.2018 12:36:47, стоит ли
[ответить]
Для меня все нормально - можно жить впроголодь, спать без кроватей, расти в дыре, но оставлять малышей одних нельзя. Жестокая прививка от инфантилизма. Люди они хорошие, видно по маминому лицу и лицам детей. Но безалаберные. 27.11.2018 11:54:57, непутевые
[ответить]
да блин просто не потащишь с собой 5 малышей....
я ее понимаю, так геморройно было просто в магазин сходить, когда мелкие еще в сад не ходили, а старшая дома не оставалась одна....Шоб купить пачку соли из дома должны выйти 4 человека...
Но в целом я конечно с вами согласна, я своих дома одних не оставляла, ходили всем шалманом...
Но чисто теоретически вполне понимаю какой соблазн оставлять такую ораву дома, чтобы куда то ненадолго сходить.
27.11.2018 12:10:12, Нэцкэ
[ответить]
В деревне в сто раз легче послать 10-летку в магазин, чем идти матери с толпой детей. Так обычно все и делают. 27.11.2018 17:16:27, Маргаритка
[ответить]
+100 27.11.2018 17:20:55, ALora
[ответить]
Тоже хожу всем шалманом. Без пачки соли можно прожить, без жизни - нет. Бываю за мкадом, знакома и с такими семьями. Никто большое количество малышни на 10 клеток не оставляет, откуда-то берутся какие-то бабки, тетки или 15-летки. Соль можно всегда занять в деревне. 27.11.2018 13:49:48, непутевые
[ответить]
Ремонтировать, как же ещё?) Что они и делали.

Простые люди, любящие и растящие своих детей. Ужас прямо-таки.
27.11.2018 10:37:23, ....
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.