Конференция "Усыновление"

Через 10 лет -сбылось ли?

Радует ли результат через 10 и больше лет? У меня двое, оба учатся плохо, едва на 3. Ведут себя нормально, но один в 15 лет играет в мишку. Все-таки уо. Не всем мечтам суждено сбыться. Наверное, когда не дают , как в теме ниже, это хорошо. Меньше разочарований.
А как у вас?
02.04.2018 14:12:53, Мечты сбываются не все
[ответить]
Затруднюсь определить, прошло 9лет, не помню, о чем мечталаь:) Хотела, чтобы было три сына, так это сразу и исполнилось. Очень повезло со здоровьем. Только через 2-4 года стало понятно, какие ужасные вещи нас пока миновали. Один умница, оба красавцы. 18.04.2018 17:15:05, Территория без котов
[ответить]
У меня первому 16 лет. Т.е. 16 лет вместе. Улет парень. Не могу надышаться. Вот как в первый момент ахнула на него глядя, так все 16 лет и млею.

Умница, красавец. Заканчиваем 9 класс. Проблема нарисовалась к его 9 годам - оказался дисграфик, дислексик. При нашем образовании, т.е. неспособности обучать таких детей - имеем, конечно, проблемы. но ОГЭ идем сдавать на общих основаниях. Надеюсь сдадим.

По человеческим качествам - я не могу подобрать слов - тонкий, деликатный, очень нежный сердцем, отзывчивый человек. Вообще таких не встречала. В моей семье аналогов нет. Это абсолютный бессеребренник, ноль эгоизма или какого-то эго, которое мешало бы другим в отличие от, например, кровной старшей дочери, которая, будучи кровным ребенком имеет здоровый эгоизм и потребительское отношение и ко мне , и к людям. Он интеллигент на каком-то внутреннем, природном уровне. Никогда не скажет грубого слова, не обидит никого. Совершенство.

Забыла сказать, что очень ответственный. Хотя учеба дается не легко, но это человек, который не поддается обстоятельствам. Весь девятый класс встает в 5-6 утра - садится заниматься, т.к. с вечера порой просто не хватает сил. Мозг у дисграфиков очень устает. Занимаемся и на подготовительных в колледж и на курсах по ОГЭ по четырем предметам. Молодец!! Мое ненаглядное сокровище!

Талантлив - готовимся в театрально-художественно-технический колледж (анимация), но вот обнаружилась за этот год стойкая любовь к биологии и химии (сдаем ОГЭ по этим предметам). Видимо все же продолжим обучение в 10-11 классах (Эд склонен продолжить обучение в школе) и потом будем дерзать на что-то, связанное с химией и биологией. Видимо светит нам биофак или химфак МГУ.

Фото сейчас размещу. Мечтала просто о ребенке, получила вот такого человека.

18.04.2018 16:34:06, елена волк
[ответить]
У нас прошло только 8 лет, не десять.
Нууу...что сказать....Пубертат бьёт дочку так, что моя нервная система на пределе. Терплю. Стараюсь смотреть сквозь пальцы, так мои нервы сохраннее будут.
Ожидали я этого? Нет, конечно. Чтоже...Господь так смиряет мою гордыню, что я могу перепрыгнуть через головы. Не могу. Признаю это.
13.04.2018 17:04:28, Косулечка
[ответить]
Прошло 10 лет. Сейчас нам 15. Сейчас мы переживаем не самые лучшие времена. В учебе одни тройки, боремся с ленью, вредничаем, сопротивляемся, хамим, были поздние приходы домой, употребление алкогольных напитков и газа, состоим на учете у нарколога. Постоянно приходится преодолевать сопротивление, чтобы добиться чего-то хорошего. Трудно, потому что воспитываю одна. Больше детей нет. Что касается мечтаний, то они постоянно корректируются ))) Потому что ребенок растет. Сначала он маленький и вы имеете большее влияние на него. Он сообразительный, любознательный, учится хорошо. И вы мечтаете об одном... Потом, по мере взросления, уже мечтаете, как бы он школу без двоек закончил... ))) и не заделал ребенка какой-нибудь девахе раньше времени ))) и не умер, надышавшись газом, как его друг. Мечты - это просто ваши ожидания. Правильно тут кто-то высказался, что дети - это всего лишь семена, которые вы готовыми сажаете и просто растите и поливаете их... А уж тем более приемные (полагаю, никто не будет спорить о влиянии генов). Сколько же труда нужно вложить, чтобы привить хоть что-нибудь доброе! Мать алкоголичка, лишенная род.прав. Я просто с детства постоянно давала ребенку установки, что у него все будет хорошо, что он вырастет, у него будет своя семья, любовь, дети. Постарше говорила, что у родителей-алкоголиков дети могут быть вполне нормальными. Благо, есть пример из нашей родни. Я вижу задатки хорошего в своем сыне и верю в него. Жаль, что диалог не всегда получается. Я на него не давлю в плане выбора - это его жизнь, а мои мечты - это мои мечты (опять же, их можно подкорректировать :-)) 13.04.2018 12:11:27, desertisland
[ответить]
Эм... вместе на учете состоите? 13.04.2018 15:17:02, яся 76
[ответить]
Вообще-то ставят только ребенка, а не семью... 13.04.2018 16:01:57, desertisland
[ответить]
Тогда почему "мы"? 14.04.2018 01:05:19, яся 76
[ответить]
Яся правду говорит. Речевое слияние с ребенком, присоединение к нему за пределами младенческого возраста,- настораживающий маркер той модели взаимоотношений, где ребенок в семье воспитывается главным и вырастает эгоцентричным. 14.04.2018 08:15:09, Голубушка
[ответить]
интересно, я так только про Дюшу говорю. Остальные таки сепарировались :) 18.04.2018 16:42:23, Территория без котов
[ответить]
Я человек неделикатный, когда слышу "мы" в отношении ребенка школьного возраста, вспоминаю анекдот про циничного венеролога 18.04.2018 21:55:27, яся 76
[ответить]
по факту мальчику 5 лет. фХороших, рпзумных, но 5.... 19.04.2018 11:57:25, Территория без котов
[ответить]
Я только про Руслана мыкаю. Остальные проходят сепаратно от меня. 18.04.2018 17:43:19, елена волк
[ответить]
что-то в этом есть. Дю очень зависим, не ориентируется,стоит отойти от дома метров на сто, он уже «разблудился», одеться сам по погоде не может, в этом году впервые попросил приготовить ему блины, стал в принципе есть независимоот меня, это большой прогресс. Но, в основном я его ощущаю «висящим на сисе», не способным к самым простым вещам -пока. Динамика очень хорошая. 19.04.2018 11:56:09, Территория без котов
[ответить]
У Вас-то хоть как-то понятно. А у меня 22-х летний мужик, довольно самостоятельно себя ощущающий, но когда говорю про него всегда мыкаю. Про других детей говорю Юра, Эдик учится, сделал. А про Руслана - мы ходили на собеседование, мы отслужили в армии. Засада просто. 19.04.2018 12:40:19, елена волк
[ответить]
Да Вы чуть выше и про Эда "мы" пишете - и сами не замечаете) 19.04.2018 13:28:50, неважно
[ответить]
попалась мама Лена :) 19.04.2018 17:51:24, Территория без котов
[ответить]
Точно. Всё как про нашу семью..... 14.04.2018 15:23:47, Косулечка
[ответить]
Результат радует. Мечты не помню.Сыну 15 лет, из них 14- в семье.
Умница, красавчик, добрый, заботливый, с чувством юмора. Хорошо учится в сильной школе, победитель олимпиад на всероссийском уровне, занимается спортом, увлечен химией.
Конечно, трудно было, но без этого с тематическими редко бывает.
13.04.2018 10:15:22, Сбылось, чо уж там
[ответить]
Сбылось более даже чем. Сколько было злочикпыхателей, который говорили да куда, да не справиться это же РЕБЁНОК, его лечить-учить надо и т. д. Хотя до сих пор за мной бегает целая стая интернет-прихвостней, сующих везде сочинённые ими мои "цитаты", составленные из когда-то написанных мной отдельных фраз, и ведь не надоело за 10 лет:)
А вот что-то никаких типичный для "самомам" проблем не возникло. Конечно, я не самомама, а самопапа, но как-то вот и подростковые закидоны вполне себе переживаются нормально. Наверное, это потому, что мне самому интересно практически всё, что интересно сыну. Не "разные планеты" и "для развития ребёнка надо".
А вот с тремя УО подростками, которые были в моей жизни в эти же годы, не так всё радужно, оцениваю и достигнутое, и свои труды где-то на троечку, но я так понимаю, что это практически у всех так - жив, не спился, не скурился, пытается работать, не бомжует - и ладно.
06.04.2018 23:07:59, Shuriken
[ответить]
+1 про последний абзац. 18.04.2018 17:44:40, елена волк
[ответить]
[ссылка-1]
показалось полезным ))) в пятничный вечер
06.04.2018 19:57:46, мама Ирина
[ответить]
СУПЕР котик!!!! 09.04.2018 20:53:29, мама 2х сыночков
[ответить]
У меня сын дома 11 лет, дочь - семь. Эмоции разные: от боли сплошных разочарований до обычного счастья и гордости. Местами :)
Не всем мечтам суждено сбыться, это да. Но кто сказал, что все должно сбываться? А иногда сбывается даже то, о чем и не мечтается.
Или мечтается, но очень тихо :).
Но это я больше об эмоциях и ощущениях, но результате.
Потому что то, что другие результатом вообще не посчитают - для меня очень даже результативно. Хотя в любом случае сейчас о результате говорить рано.
Поговорим лет хотя бы через десять )))).
05.04.2018 00:04:46, Хмельничанка
[ответить]
скажите, пожалуйста, а вы пишете на этой конференции или случайно зашли.
История то ваша знаменитая, приятно видеть давно знакомые и уважаемые лица))
05.04.2018 21:37:31, О-к-с-а-н-а
[ответить]
Огромное спасибо за теплые слова, но Вы точно меня ни с кем не перепутали? ))))
Потому что моя история если и знаменитая, то скорее со знаком минус.
Конференция я читаю регулярно, пишу крайне редко.
Больше пишу на ФБ, хотя и там после определенных событий предпочитаю отмалчиваться :).
Но в целом я "живу" на ФБ, а 7-у читаю как давний гость.
Приятно видеть знакомые лица и встречать давние дружеские ники :).
Всех благ старожилам конфы и новым участникам!
06.04.2018 10:38:08, Хмельничанка
[ответить]
Мои дома 9 и почти-8. 13 и почти-12 сейчас. И как же я рада, что именно они. Любуюсь, радуюсь (в те моменты, когда не ругаюсь за какие-то косяки). Вот основа в них хорошая. Моё это или было - не знаю. Из проблем - учёба, особенно старшему не дается - нет способностей. А в целом очень они замечательные ) 04.04.2018 15:00:50, Владина
[ответить]
Первые дети дома 8, 9 и 10 лет. Ни о чем особо не мечтала, но все радуют. Каждый по-своему. Старшему 18, учится, работает по выходным. Все подростковые появления в смысле девочек, тусовок, одежды - присутствовали и присутствуют, всех остальных не было вообще. Такая "промо-акция" подроскового возраста. Сева, первенец - в учебе не звезда (но сложно было ждать, что из не говорящего в 4 года вырастет отличник) - талант в музыке, 4-й год в музыкальной школе и хоровой капелле, ездят с гастролями, ни раз за 4 года не заставляла садиться за фортепиано - занимается сам. Даша всерьез увлеклась фотографией, собирается по моим стопам на журфак. Обычные дети :)
"Второй призыв" - 5 лет будет летом. Бывает по-разному, но они все мои дети и я себя не представляю ни без них, ни с какими-то другими детьми. Алиса и Ярик хотят усыновления, Оля пока этого не понимает, но она наша-наша, чуть ли не больше наша, чем все остальные.
Хотя на этой конференции уже стало как-то стыдно писать, что все хорошо и что дети не дебилы с пропитыми мозгами.
04.04.2018 12:11:40, Fortuna Elena (2)
[ответить]
Как приятно услышать о Ваших с Олегом детях. И рада, что Олечка так хорошо развивается. Я вот тоже очень люблю своих мальчиков - всех троих без исключения. Все - мои, все любимые. Больше всех сейчас люблю, конечно, Юру, потому что более проблемный. Поэтому понимаю Ваше про Олю, что "больше наша, чем остальные". Сложного ребенка и любишь больше или он компенсирует своим характером, что ли.

У меня Юра очень ласковый, нежный парень. Его невозможно не любить. И потом - он самый младший. Так что сейчас в родительском приоритете.

Чувствую себя с детьми очень комфортно. Все развиваются, учатся, старший работает. Никаких ужасов.
19.04.2018 11:43:18, елена волк
[ответить]
Не то чтобы стыдно. Но надо понимать, что среди нас много и дебилов, и с пропитыми мозгами, и другое аналогичное. 04.04.2018 21:56:39, lenalar
[ответить]
Ты ведь про приемных мамаш вот это сказала "среди нас много и дебилов, и с пропитыми мозгами, и другое аналогичное".)))))))))) Чтобы это понимать, надо круто смириться))))) 04.04.2018 23:25:45, О-к-с-а-н-а
[ответить]
Ну надо же так извернуть:))))))))) Приемные мамаши все же имеют справки о здоровье:) 05.04.2018 22:28:13, lenalar
[ответить]
У справки, сама знаешь, срок годности полгода, а здесь народ собрался со стажем, наши справки законной силы не имеют.)))) Извини, я гриппую, вот и веселюсь от скуки. 05.04.2018 22:35:43, О-к-с-а-н-а
[ответить]
Точно, полгода:) устарели справочки:)
Выздоравливай!
Я сегодня была на мероприятии для инвалидов, одну семью пришлось проводить немного, они приехали на реабилитацию. Душа перевернулась. В нормальное состояние. Вернулась домой как с другой планеты. Удовлетворенность от детей - вообще странная тема. Хвастаться детьми - тоже странно.
Пою "Житейское моря" про "сегодня я весел, а завтра я болен", "Наши руки грабли, наши глазы ямы", вообще в голове сдвиг, может тоже заболела.
05.04.2018 23:04:20, lenalar
[ответить]
С той планеты вообще здесь многое кажется странным, например, про "не оправдал надежды", жизнеспособен, соматически здоров, работоспособен- это так много, такое бесконечное счастье...правда дома хорошо? :) 06.04.2018 10:21:26, ЖенаПолковника
[ответить]
))) 05.04.2018 06:31:03, яся 76
[ответить]
Не удержались в конце. :) И правильно. Весна, белое пальто не должно висеть без дела, моль побьет.:) 04.04.2018 18:31:17, Маргаритка
[ответить]
Отчего же вы так категорично? Вовсе не стыдно, многие это пишут. И даже своими не блещущими успехами в школе хвастаются и гордятся. 04.04.2018 13:03:41, Лусинда
[ответить]
:) это я по следам недавней темы. 04.04.2018 17:48:39, Fortuna Elena (2)
[ответить]
:) Моя одна вообще не знаю сможет ли учиться хоть как-то... но я горжусь и очень люблю. В любом случае успехи уже фантастические. Правда, не по данной теме - дома меньше 3-х лет. 04.04.2018 17:53:30, Лусинда
[ответить]
Я всеми своими детьми горжусь. По разным поводам и в разной степени, но всеми :) 04.04.2018 18:06:09, Fortuna Elena (2)
[ответить]
8 лет дома. Все в норме. Тяжело иногда бывает, но это потому, что меня старший избаловал своим умом и послушанием. А вообще, все видно по глазами и выражению лица даже маленького ребёнка, я на это ориентировался при выборе. Не подвело. Сейчас смотрю фото у тех у кого они есть в альбомах, читаю их комментарии и понимаю, что права. Разочарования нет, любовь огромная, нежность, жалость. Со стороны ребёнка все больше понимания. Правда, подростковый возраст впереди, там поглядим. 04.04.2018 09:04:34, Эль74
[ответить]
Стеснялась это же написать. Уже по фоткам в самом начале видно, какой ребенок. Удивительно, что люди этого не видят. Уже по малышу можно понять: кто из него вырастет.
Тоже смотрю иногда на сайте "дети-ждут" анкеты детей, а под ними "На ребенка получено согласие кандидатов" и думаю: "Потом не жалуйтесь, согласившиеся кандидаты...Сами такого взяли. Рядом висит анкета ребенка с порядочными и умными глазами, но вы прошли мимо его и взяли отнюдь не с порядочными глазами".
04.04.2018 11:30:28, My chance
[ответить]
Это не правда. 19.04.2018 11:47:37, елена волк
[ответить]
А я вот готова Вас отчасти поддержать. Про глаза отдельно ничего не скажу, у моих УО-шек они тоже бывают сильно умненькие))) Но некоторые аспекты чисто внешне действительно можно поймать. Про ФАС, сильное УО (в уже осознанном возрасте) и иже с ним уже написали, абсолютно согласна.
А еще сразу же заметна "порода", если так можно выразиться (я не про внешность говорю, не про национальность, и не про умственное развитие, а скорее про конституцию и характерные черты, являющиеся проявлением образа жизни предков ребенка). Вот на этот момент я бы на месте усыновителей обращала особое внимание. Т.к., подозреваю, что большая часть стонов про мое/не-мое идут именно из области. Каким бы очаровательным не был сам ребенок, если сразу заметно, что с родителями он из разных "гнезд", почувствовать сродство будет сложно.
13.04.2018 12:05:46, Epsona
[ответить]
У годовасов порядочные глаза узрели или у трехлеток? :))) 04.04.2018 18:26:15, Маргаритка
[ответить]
Даже у месячных. А уж трехлеток совершенно все понятно. Это, если смотреть и уметь видеть. Если не уметь, то, конечно, можно и смеяться. 05.04.2018 20:59:49, Алина-А
[ответить]
Местные тетки сплошь сами того: набрали без интеллекта, со сниженными учебными способностями, вскрыли болезни уже дома. Чтоб здесь было о чем писать и жаловаться, специально не обращали внимания на ум, так и брызжущий из глаз. 05.04.2018 21:06:39, Солнечная .
[ответить]
Ну, приемство, если не считать маленьких "подарочных" детишек, взятых исключительно с целью почувствовать себя родителями для тех, кто не может родить сам, вообще развлечение для мазохистов), но хорошо, что такие есть, берут и тянут, забивая на себя и родных детей, давая тем самым шанс, что приемные в будущем не станут криминальным элементом и нагрузкой на бюджет. Побольше бы таких. Правда, родных их детей безумно жалко... 11.04.2018 20:54:16, Алина-А
[ответить]
Ну, вот, откуда они понаехали, эти тетки, с глазами-детекторами! Мне, помню, воспиталка из Олиного санатория все пыталась сказать, когда я ее посещала, что из глаз ничего не брызжет! и зачем вы ее берете! Где эта тетка теперь? А сколько я переживала тогда. Вот дура! 06.04.2018 14:09:29, мурмур
[ответить]
Классное выражение "ум, брызжущий из глаз" )))))))))))))))))) 05.04.2018 23:25:58, ===============
[ответить]
С трона не свалитесь ? Корона не жмет? 04.04.2018 13:25:55, Караул
[ответить]
На самом деле, в словах My chance большая истинна.

Да, видно.

Только фотографий должно быть не одна-две и сделанных специально для публикаций, а побольше и сделанных в разной обстановке.
04.04.2018 14:10:49, Elina
[ответить]
И? Кому видно? Что видно? Моя на всех фото Звезда. Абсолютно на всех. А на деле - заурядная посредственность. 04.04.2018 21:10:54, Голубушка
[ответить]
Посредственность это не УО. 06.04.2018 21:21:45, Elina
[ответить]
Ну так-то да. 06.04.2018 21:48:25, Голубушка
[ответить]
Речь о взгляде, отражающем умственные способности, характер и даже генетику, а не о "звездности" в любых ее проявлениях. Очень часто бывают дети, про которых почти на 100% уверенно можно сказать, что они дети алкоголиков и асоциалов, ФАС на их лицах может и не быть. 05.04.2018 21:03:47, Алина-А
[ответить]
Новую услугу можно ввести "отгадываю генетику по фотографии". От клиентов отбоя не будет. 05.04.2018 21:46:51, яся 76
[ответить]
Вот она деловая хватка, уже и бизнес-план проработан) 11.04.2018 20:56:07, Алина-А
[ответить]
Ну, эт не план, так просто, идея. Дарю)) 11.04.2018 21:59:24, яся 76
[ответить]
Не, забирайте себе и пользуйтесь) 14.04.2018 17:44:44, Алина-А
[ответить]
Так это ж вы генетику по глазам угадываете, я такой способности лишена. К счастью) 14.04.2018 22:03:41, яся 76
[ответить]
Вам отвечу, потому что вы нормально написали, без желания уколоть.
Я не про звезду и посредственность.
Виден интеллект, ну виден. Интеллект может быть и скромным, а может быть звёздным. Это разные понятия. Звёздность и посредственность - это скорее про лидерство. А лидеры бывают и очень глупые.
Ещё по глазам видно, кто может пойти во все тяжкие типа пить-курить-неразборчивым связям.
Спор бессмысленный.
Могу на будущее кому-то в личке писать про фото избранника. (ой, сейчас снова получу негатив).
Впрочем, могу пиарить детей, чей взгляд мне нравится и показался перспективным во взрослой жизни.
05.04.2018 10:49:10, My chance
[ответить]
Что ж а личке. Я вера тут специально для вас фото выставляла. Ответа не дождалась. 05.04.2018 11:58:22, Караул
[ответить]
Ну и что это даст ? Чистую УО может отметет, внешние признаки ФАС . А дальше ? Диагноз по фото ? 04.04.2018 15:54:01, Караул
[ответить]
Для тех, кто не готов к ребенку с чистым УО и явным ФАСОм, даст многое. 04.04.2018 19:35:50, Elina
[ответить]
Тем, кто не готов, в ДД делать нечего. Ну не попадают туда дети двоих трагически погибших академиков, хоть тресни.И если один-два подобных случаев и имеются, то у таких семей всегда есть положительные родственники или не очень положительные (взятки берут, к примеру) чиновники 13.04.2018 12:00:25, тожетут
[ответить]
Для тех кто не готов, таких и не предлагают. 04.04.2018 19:37:50, Караул
[ответить]
Иные и без предложений жаждут "именно этого ребенка", а к рассказу воспитателя, что выбранный ребенок сложен, относятся: "наговариваете вы на сироту".
Потом возвращают выбранную деточку с претензией: "Вы зачем нам дали такого ребенка! Почему не отговорили!".
06.04.2018 21:26:19, Elina
[ответить]
И чем их спасут разнообразные фотографии 06.04.2018 23:41:40, Караул
[ответить]
Зато можно высокодоходный бизнес организовать.
" Определю уровень интеллектуальных способностей по глазам ребенка"
04.04.2018 15:56:48, О-к-с-а-н-а
[ответить]
Хочется ответить коронным из интернета: не завидуйте. Если вы это не видите, то это ваши проблемы....Даже знакомые педиатры рассказывали, что у младенцев бывает взгляд с интеллектом, и они это видят. Да, это я написала вам новый повод поржать над педиатрами. 04.04.2018 13:32:21, My chance
[ответить]
"Взгляд с интеллектом" это пять. )))) Дурдом на выезде... 05.04.2018 08:26:18, Рыбачка Соня
[ответить]
Дурдом на выезде - в солидном возрасте верить, что, если сам лично с чем-то не сталкивался или не умеешь, то не сталкивался и не умеет никто. 05.04.2018 21:06:09, Алина-А
[ответить]
Мания величия это самая натуральная психиатрия. 06.04.2018 12:40:06, Рыбачка Соня
[ответить]
Ну, вы то не балуете нас ни примерами, ни аргументами, только заманчиво улыбаясь загадочно рассказываете о своих сверхспособностях.
Хотя лет пять назад я тоже была уверена, что вижу и что читаю людей, как открытую книгу. За такую гордыню крепко по башке сверху прилетает для смирения.
05.04.2018 21:21:29, О-к-с-а-н-а
[ответить]
"Взгляд с интеллектом" - поверьте, это не самое главное. Одним интеллектом не проживешь к сожалению. 04.04.2018 21:59:38, lenalar
[ответить]
С этим согласна. 05.04.2018 10:49:42, My chance
[ответить]
Самый умный, живой и смышленный взгляд в моей профессиональной жизни был в семилетки-ЛУО. 04.04.2018 21:12:12, Голубушка
[ответить]
Самый мой интеллектуально развитой ребенок на всех фото от 10 лет выглядел дебил-дебилом, аденоиды. Стоит на фотке открыть рот и зеркала души приобретают удивительно тупое выражение. Он же на дошкольных фотографиях имеет вид смиренный и улыбку ласковую. Хотя с порядочностью... мдя...)) 04.04.2018 21:27:47, яся 76
[ответить]
Аналогично.
У моего фотография есть, где он с открытым ртом и весь какой-то отекший - вылитый уо. Говорит, что его сфотографировали, когда он болел и нос был заложен, не дышал.
06.04.2018 21:29:00, Elina
[ответить]
я тут выкладывала удачную и неудачную фотки своей детки, так мало кто понял, что это один ребенок. Советовали первого не брать т.к. ребенок БОЛЕН. 04.04.2018 17:47:00, ....
[ответить]
Гадайте.
04.04.2018 15:47:23, Караул
[ответить]
Нуу... я не эксперт, но попробую, отчего бы нет. Предположу, что этот ребенок ментально здоров, психическое развитие соответствует возрасту, но звезд с неба не хватает. Будующий троешник. И эмоционально нестабилен, склонен к истерикам. Как-то так)) 04.04.2018 19:29:38, Неванга
[ответить]
А где про глаза ? Умные или порядочные ? Наверное можно предложить попадание 50% С динозаврами также. Но, там же не про то было, а пор то, что выйдет базарная торговка или принцесса. 04.04.2018 19:33:32, Караул
[ответить]
Я рассматривала фото, когда подошёл мой Юрочка (кто долго читает, тот в курсе, что мальчик с бооольшими особенностями).
Он тоже внимательно посмотрел и выдал:" Мама, не бери его! Намучаешься!" - "Это почему?" - "Он всегда на всех будет обижаться, а ещё он упрямый!" - "Юра, может, просто его обидели, поэтому он такой слегка надутый?" На что сыночек ответил:"Нет, мама! Он просто сам такой, внутри." "Юра, а он умный?" "Да, очень! "- "А почему?" -"Потому что всегда делает так, как сам хочет, никто ему не указ". " "Может, его не любят, а мы полюбим и он перестанет упираться?" "Нет, ему нужна мама, которая его слушается, тогда он будет доволен".
Я тут же поинтересовалась - "а тебе, наверное, с такой мамой, которая слушается, то же бы хорошо было?" - он засмеялся и ответил, что "ему нужна мама, которая знает, как правильно и хорошо".
Вот Вам юный Мессинг и Ванг в одном флаконе)))
06.04.2018 08:26:07, мама Ирина
[ответить]
Ну, ето была фотография Влада, одна из первых, он там еще казенный. Он не надутый, а кормит голубей. Думаю первый раз и у него проблемы с тонусом лицевых мышц. Интересно мальчик рассуждает, но Акела промахнулся :-) 06.04.2018 10:03:09, Караул
[ответить]
да, тонус штука коварная((. Необидчивый вырос?)) 06.04.2018 11:21:20, мама Ирина
[ответить]
ОН и не был обидчивым :-) У него наоборот были очень долго проблемы с идентификацией и выражением Эмоций и прочего такого . С аутичным уклоном. С мышцами лицевыми беда была. Говорил не открывая рта, конфетку за щеку положить не мог, пищу с ложки снимал зубами и прочие прелести. Язык в сторону уводило, ассиметрию лица периодически выдавал. И только лет в 11! невролог, который возглавлял у нас ПМПК, в случайной ситуации(было мероприятие для замещающих семей) увидел правосторонний гемипарез. Правда, к тому времени за плечами было около 5 лет интенсивных тренировок подходящим видом сорта, соответственно максимальная компенсация.. Только почерк плохой и в быту много левой руки. 06.04.2018 13:13:23, Караул
[ответить]
Зайка маленький! Какие вы молодцы, что победили! 06.04.2018 13:50:19, мама Ирина
[ответить]
Опека от детки была в ужасе и очень нас жалела :-) Почти в 5 лет нам очень удачно попалась акробатика. А потом и прыжки на батуте. Мальчик не спортсмен совсем, но тренер замечательный. Отлично командно работали. Научился делать то, чего в принципе то и не должен был. Всякие сложные координационно штуки, типа сальто. А победили или нет - не знаю пока :-) 06.04.2018 14:14:09, Караул
[ответить]
Класс! Когда ребёнок в таком возрасте точно знает, кому какая мама нужна :)) А уж когда точно знает, что ему нужно - это вообще подарок :))) 06.04.2018 08:55:18, Лусинда
[ответить]
.,Любопытно, да. Я ро себя попыталась вспомнить, кажется что в таком наравлении вообще никогда не думала. 06.04.2018 10:05:23, Караул
[ответить]
а домашним детям об этом и думать не нужно 06.04.2018 11:19:58, мама Ирина
[ответить]
В принципе - да. Я тоже так думаю. 06.04.2018 13:14:19, Караул
[ответить]
)) Юрик у меня - шкатулка с секретом! То впадаю в грусть от его академических "успехов", то как выдаст рассуждения о жизни - так восторг полный!
Тимур, который не хочет больше других детей - говорит, "что теперь все наши дети дома"))), вдруг предложил мне взять лежачего инвалида.
"Тимур, зачем? Ведь это очень сложно - такой ребенок! Лечение, уход, наверняка, с головушкой проблемы будут". А он мне - "А ты умного найди, который хочет в семью и учиться. Мы все ему помогать будем. Я вот буду подгузники ему менять, а Аня помогать уроки учить. а все мы с ним будем в игры умные играть, а он на компьютере заниматься и станет великим")))
Как все-таки, интересно устроены дети)))
06.04.2018 09:51:06, мама Ирина
[ответить]
Не, у меня точно нет ресурсов, да и недвижимость на 4 этаже купили, так что инвалида нам не видать))). 06.04.2018 14:04:25, мама Ирина
[ответить]
:) 06.04.2018 14:32:00, Лусинда
[ответить]
Да, интересно :)
Мне некоторые официальные лица регулярно закидывают удочку про "ещё детей". Но я не чувствую больше ресурсов у себя. Разве что муж такой же чокнутый появится. Тогда подумаю. А детей и спрашивать боюсь - они с восторгом примут идею, правда не задумываясь о последствиях для себя :))
06.04.2018 13:58:29, Лусинда
[ответить]
Не знаю что там было, тут предложили погадать, я погадала. Было бы интересно узнать на сколько угадала)

Про глаза отдельно не могу - я в целом оцениваю, глаза, строение, мимика, так сказать, комплекс)
04.04.2018 19:43:46, Неванга
[ответить]
Я написала - из предложенного истеричность в возрасте фото и около троечность сейчас. Но, я больше 10 лет тут пишу про это ребенка :-) 04.04.2018 19:45:40, Караул
[ответить]
Я не местная. Читаю иногда. Ники не запоминаю и описания детей к никам не привязываю - клянусь ) Так что это экмпромт в чистом виде. Да и мало ли какого ребенка тут могли выложить, кровного, приемного, просто случайного из интернета. 04.04.2018 20:14:27, Неванга
[ответить]
А кстати, вот эта деточка с морковкой, если б не была нарисованная, выросла бы тихой задумчивой заучкой с легким характером ) 04.04.2018 20:18:08, Неванга
[ответить]
У ребенка, который был до, тоже легкий характер. Покладистый и неконфликтный. 04.04.2018 20:43:58, Караул
[ответить]
:-) 04.04.2018 20:17:07, Караул
[ответить]
Что-то эксперт слился похоже... 04.04.2018 17:38:15, Лусинда
[ответить]
Вам негде поругаться? И что это за жаргон? Мне нет необходимости что-то доказывать. Тем более, вы настроены достаточно агрессивно и пренебрежительно. 04.04.2018 17:51:14, My chance
[ответить]
Ну, так угадайте мне про ребенка. Вы же можете. 04.04.2018 18:07:55, Караул
[ответить]
Вывод прост. Угадывать абстрактного ребенка в базе - легко и приятно, кто ж проверит. А с конкретным - увы и ах. 04.04.2018 19:47:13, Караул
[ответить]
Так и есть. Одно дело поучать всех - это легко и тешит ЧСВ.
А когда предлагают продемонстрировать свои навыки, о которых с таким пафосом писалось - сразу и нету.
04.04.2018 20:03:32, Лусинда
[ответить]
О! Вот это слог!
Ну так где ваше экспертное заключение по глазам? Научите уж нас.
04.04.2018 17:56:46, Лусинда
[ответить]
Отвечу тут сразу всем. Смейтесь, мне-то что. ))) Но по лицу и глазам многое про человека ясно. Если вы это не видите, то смейтесь. Другие видят. Дискутировать не собираюсь. 04.04.2018 13:25:19, My chance
[ответить]
Знакомые учителя начальных классов давненько еще меня убеждали, что по глазам первоклашек сразу видно и уровень развития, и обучаемость, лучше чем по мед.карте. Так что да, готова поверить. 04.04.2018 19:33:39, Неванга
[ответить]
)) главное, вы сами не оплошайте. С порядочными глазами))) 04.04.2018 13:23:02, яся 76
[ответить]
и думаю: "Потом не жалуйтесь, согласившиеся кандидаты...Сами такого взяли. Рядом висит анкета ребенка с порядочными и умными глазами, но вы прошли мимо его и взяли отнюдь не с порядочными глазами".

Да, уж, это посильнее, чем "Фауст" Гете!
04.04.2018 13:20:14, мурмур
[ответить]
Порядочные умные глаза как показатель семейного устройства. Чьорт, это тянет на кандидатскую! Заморочиться, что ли? Выборка у меня большая 04.04.2018 13:25:23, яся 76
[ответить]
Ладно умные... но порядочные! Это как, интересно? 04.04.2018 17:50:31, Fortuna Elena (2)
[ответить]
Ну как... мне такой знаток чтения по глазам рассказывал о врожденной интеллигентности ребенка моих выпускников. Не стала я просвещать, что там может быть врожденное 04.04.2018 18:03:04, яся 76
[ответить]
:)) Вообще чудеса творит. 04.04.2018 17:58:37, Лусинда
[ответить]
Вы знаете, ценю ваш опыт,но... Когда мне выдали первое направление пошла я знакомиться с девочкой 3 лет. И вот... ну не могу, вроде ничего ребенок был, я ж сама себя испугалась, и потом уже имела время думать. Ну вот лицо -в самом лучшем случае хамоватой торговки на рынке(никого не хочу обидеть). Я и так, и сяк, и в красивом платье на выпускном пыталась представить, мне кошмары стали сниться -то компания забулдыг у ларька(здесь потерла даже, что б не писать дальше) в общем я мягкий вариант сна написала. Посоветовалась я -тогда местный у нас форум был активный- многие и напали на меня,(редко кто поддержал) но я все же написала отказ. И до сих пор думаю, что правильно сделала. А ведь была на тот момент уверена, что детей не выбирают и возьму первого попавшегося, обогрею, полюблю, ну и т.п.. 04.04.2018 13:51:30, гм
[ответить]
Вам не понравился конкретный ребенок, вот и все. Никакие гадания по фото тут не рулят 04.04.2018 17:12:38, яся 76
[ответить]
Не понравился именно тем, что очень смахивал на хамоватую рыночную торговку. Генетику и характер не спрячешь, только не все умеют видеть и не хотят думать, им проще посмеяться. К счастью для таких детей. 05.04.2018 21:11:03, Алина-А
[ответить]
А ребенок вырос таки хамоватой торговкой, вы это точно знаете? 05.04.2018 21:49:29, яся 76
[ответить]
Вот мне образ хамоватой торговки удался...
Ребенок еще не вырос, ей должно быть 12 с небольшим лет. В опеке тогда спросила -сказали-усыновили, сами понимаете никаких прав проверить, да и желания у меня не было, как- то просто легче стало -типа -не отняла у беззащитного ребенка шанс. Желаю ей и ее родителям здоровья и счастья.
Я говорила прежде всего о себе -вот человек утверждает, что чувствует по фото, да проверить нельзя, но я бы резко возражать не стала. Просто потому, что лично была в ситуации -прихожу я такая вся в белом, как там выше говорят- с желанием делится и что-то про руку дающего. Мне приводят ребенка -маленькая девочка, дефицитный возраст, по документам неплохое здоровье - и я чувствую такую резкую антипатию к ребенку, что хоть беги. И мне все плохо - и взгляд мне тупой и сложение не то, и лицо не такое и т.п. А ничего объективного -вот ничего, за это нет. Начинаю пытаться работать с собой - и не могу представить ребенка ни в какой благоприятной ситуации -ни на выпускном, ни снежинкой на елке, ни пыщущей здоровьем спортсменкой и.т.п Торговка -это самый положительный из образов. Больше того -мне начинают сниться такие кошмары -что впору в своем психическом здоровье сомневаться -опять таки компания забулдыг у ларька -положительный образ из них.
Я прекрасно понимаю, что я говорю о себе, а не о ребенке. Но и могу понять пишущего. И если б я первой познакомилась со своей дочерью(и здоровье по документам похуже, и юридически пришлось поработать) мне вам сейчас рассказать было бы нечего -ребенок как ребенок -какой то оттенок жалости с некоторой симпатией и интересом, я б и говорила- все раскроется дома(мне вот сейчас даже не кажется , что было особенно трудно, хотя в-общем были проблемы, и здоровье , требующее систематической работы).
Как раз недавно говорила здесь и повторю -сейчас мое мнение -ребенок не скульптура, которую мы лепим как мы хотим, а семечко -которое посадили, удобряем -поливаем , а уж что вырастет- то вырастет, уж как повезло-может хилая роза, может здоровый чертополох.
06.04.2018 09:38:29, гм
[ответить]
Хм...У моей Кри не только на фото, но и в реале было поведение хамовитой наглой хабалки-хохотушки-приколюшки лет так в 14, когда мы ее и забрали. Сейчас весельца некоторая осталась, но в остальном вполне обычная девушка с ЛУО 19-ти лет. Жизнь такие вещи обтесывает обычно, если среда не способствующая закреплению) 11.04.2018 10:08:36, Находка
[ответить]
Дело в том, что эти пишущие в теории сильны, а предложенное практическое применение и демонстрацию своих талантов - тщательно проигнорировали. Ибо тут большая вероятность "не попасть".
Это как в том анекдоте про старика, который жаловался, что сосед говорит, что по 10 раз с женщиной за ночь может. А доктор ему ответил "Ну и вы тоже говорите, в чём проблема?"
06.04.2018 14:01:48, Лусинда
[ответить]
Там тетя ниже вангует, пиаря деток и обращая внимание на глазки. Прикольно)) 06.04.2018 17:39:39, na labutenax nach
[ответить]
где? Там где к умным глазкам идет паровозиком сестра с 5 группой здоровья и явной УО? 06.04.2018 18:35:06, О-к-с-а-н-а
[ответить]
Нет, ошиблась там отдельный пиар перспективных глаз, хорошие девочки, ничего не скажешь, только 6 лет в ДД в столице с такими данными, значит есть какое то препятствие попасть им в семью. 06.04.2018 18:49:18, О-к-с-а-н-а
[ответить]
Мать ограниченная в правах. И общающаяся, скорее всего 06.04.2018 19:37:40, яся 76
[ответить]
Они там с паровозами. 06.04.2018 18:53:44, na labutenax nach
[ответить]
Серьозлибл?!)) 06.04.2018 18:31:47, яся 76
[ответить]
Несовпадения с ребенками самое обычное дело, всем нам какой-то типаж антипатичен и наступать на горло своей песне не стоит. Но выводы по своим внутренним ощущениям можно делать только о себе, никак не о ребенке. Тем более по фото. 06.04.2018 09:56:08, яся 76
[ответить]
То ,что вам там показалось - ни о чём не говорит. Вот если б та девочка выросла и вы её на рынке взрослой торговкой встретили - возможно, и подтвердило бы, что вы правильно про неё поняли. А так... 04.04.2018 13:57:21, Лусинда
[ответить]
Возможно,больше того я и не имею ничего против торговок, если вообще говорить. Но то, что человек может чувствовать симпатию или антипатию по каким-то непонятным признакам- вот как автор говорил -по взгляду,например, неожиданно и в какой-то мере против своих убеждений, ощутила на себе и очень-очень ярко. 04.04.2018 14:27:17, гм
[ответить]
Симпатия - согласна. Мало того, я когда за первой девочкой приехала - пообщалась с ней и не взяла. Хотя девочка была просто куколка! Мечта усыновителя. Но меня в ней кое-что насторожило и не понравилось. И взглянула в глаза конечно же. Но это не говорит о том, что эта девочка не выросла умницей-красавицей на радость другим родителям. То есть просто симпатия или наличие интеллекта и даже вон пишут порядочности по глазам - не одно и тоже малость. 04.04.2018 14:53:42, Лусинда
[ответить]
А в книжках читали "Глаза - зеркало души"? Не замечали, что к старости люди имеют лицо, которое заслужили. Что гуляющие женщины часто по глазам легко считываются? И всё это видно в детстве. Просто кто-то видит, а кто-то нет. Плюс ещё есть интуиция и "насмотренность", как у тех же педиатров. которые видят очень много детей, и уже по беглому взгляду многое "считывают".. 04.04.2018 15:00:09, My chance
[ответить]
Хоть свои глаза бы показали. Мы бы узнали к чему стремиться. 04.04.2018 21:24:46, ===============
[ответить]
- "гуляющие женщины часто по глазам легко считываются",- вы сделали мой день!:) 04.04.2018 21:15:29, Голубушка
[ответить]
"гуляющие" - да считываются. Довольные, расслабленные, вальяжные где-то даже.
"гулящие" - кстати. тоже определенные маркеры присутствуют, не отрицай))))
06.04.2018 10:05:06, мама Ирина
[ответить]
так вальяжны гуляЮщие, а гулящие, если не совсем трасса с опытом, ангелоподобны, но с некоторым перебором невинности))) 06.04.2018 11:17:36, мама Ирина
[ответить]
Точно!! 11.04.2018 10:11:21, Находка
[ответить]
Ах, гуляЮщие)) 06.04.2018 12:31:10, яся 76
[ответить]
Ну, я более-менее уверенно определю даже и по фото подростка ч опытом беспризорника. Гулящую, кстати, нет. Одна из самых вальяжных девиц, с которыми я работала, оказалась суперцелеустремленной и сверхскромной в отношении противоположного пола. А несовершеннолетние проститутки все как одна обладали внешностью невинных младенцев. 06.04.2018 10:45:24, яся 76
[ответить]
Блииин... Не пугай меня( 06.04.2018 21:46:19, Голубушка
[ответить]
А чего тебя пугает? 06.04.2018 23:38:51, яся 76
[ответить]
Если не ошибаюсь, именно этот участник горячо защищал статью Петрановской о реформе образования. Ну вот теперь на деле, так сказать, продемонстрировал ее плоды)) 04.04.2018 21:32:26, яся 76
[ответить]
Так и где Петрановская и где вы.... 05.04.2018 12:54:22, My chance
[ответить]
Петрановская где? В плену своих амбиций))) 06.04.2018 10:05:55, мама Ирина
[ответить]
Я тут её семинар вживую слушала (бесполезный кстати). И выражение её лица было настолько говорящим... я не буду уж рассказывать, что оно выражало. Я решила, что не буду поддаваться первому впечатлению и попробую извлечь конструктив из темы. Не удалось и это :(( 06.04.2018 14:05:30, Лусинда
[ответить]
Согласна с обеими. 06.04.2018 21:46:58, Голубушка
[ответить]
А где я? Примерно там же)) а вы серьезно считаете, что она единственный специалист сферы семейного устройства в стране?
Ну и потом, речь то не об упомянутой всуе Людмиле, а о вас)
05.04.2018 13:37:25, яся 76
[ответить]
Я просто с ней как то на тренинге была, где Петрановская сидела не на стуле ведущего, а со всеми смертными в кружке. Так вот у нее по поводу своих кровных детей довольно жирные тараканы)) Так что реальная Петрановская там же, где и мамочки этой конфы с той только разницей, что приемных детей у нее нет. 05.04.2018 13:09:56, О-к-с-а-н-а
[ответить]
И я что ли там была? Помню как это было "в кружке":) 05.04.2018 22:31:20, lenalar
[ответить]
Да, по-моему и ты там была в тесном кружке. 05.04.2018 22:40:19, О-к-с-а-н-а
[ответить]
Да, давно это было, в молодости:) 05.04.2018 23:05:07, lenalar
[ответить]
А где Петрановская? А вы с ней лично общались когда-нибудь? 05.04.2018 12:56:36, О-к-с-а-н-а
[ответить]
Аааааа, Семён Семёныч:))) 04.04.2018 22:13:05, Голубушка
[ответить]
Вам с вашими способностями удалось выбрать интеллектуально одаренных приемных детей для себя? 04.04.2018 15:13:49, О-к-с-а-н-а
[ответить]
Результат чего ? У меня старшие взрослые. Радует ли меня результат ? Опять же результат чего ? Ну вот местами так и не радует. И что ? Что вообще должно не/радовать ? Жизнь процесс, а не проект под результат. 03.04.2018 21:11:21, Караул
[ответить]
Почитала я...эх.у нас еще не те сроки, шестой год дома.уже или всего? беспросветно. глупый, ведомый, ленивый. огребает от всех и вся. пытается врать, но и того не умеет. согласен ехать в больницу, милицию, хоть куда, лишь бы не напрягать мозги и руки. теперь я поняла, как его био, не алкаши, позволили забрать/сдать своих детей в детдом. вселенская лень и глупость. хоть трава не расти. 03.04.2018 20:37:51, ИлонаИлона
[ответить]
ничего себе... био сдали своих детей, потому что те были глупыми и ленивыми???!!! не алкаши? расскажите поподробнее, интересно... и как справляетесь? может к психологу? ну глупость то тот не исправит, но может ленивость как то простимулирует на активность хоть в какой то области... что ему ВООБЩЕ ничего не интересно? так не бывает.... 05.04.2018 09:47:19, постою послушаю
[ответить]
кто те?не дети глупые и ленивые. а био. тупые и ленивые. поэтому дети в дет доме. такие же. глупые и ленивые.и это неубиваемо. 07.04.2018 17:32:46, ИлонаИлона
[ответить]
Я не помню, о чем мечтала )). 11 и 8 лет прошло. Результатом, в целом, довольна. Но мне кровные хорошо поправили мозги, в плане принятия человеческой инаковости. Все дети, вырастая, превратились или превращаются в людей, с которыми у меня НИЧЕГО общего, в равной мере кровные и приемные. Обо всех могу сказать словами rover: "обыкновенный средний немного туповатый ребенок... играть в телефон целый день вот и все интересы". По одному из приемных есть бонус: принципиально, совсем, не курит и не пьет, и не планирует (ТТТ). (Зато - ворует понемногу).
А в целом - нормальные средние дети средней семьи из группы риска. Недогляденные, недоученные, недолюбленные (а мы смотрим позитивно: _самостоятельные_).
Теперь уж не проверить, были бы или нет кровиночки мои ангелами и вундеркиндами, пойди я другим путём.
Но в целом норм. Все учатся, работают, маму любят и радуют.
О своем выборе не жалею. Дети тоже (я спрашивала). Значит, всё правильно сделал (с).
03.04.2018 18:44:47, tybydym
[ответить]
Через 9 лет -не знаю что Вам сказать. Результат то неплох и радует, по сравнению с многими (все потому,я теперь думаю, что мать ее даже в студентках побывала), но абсолютно не тот , что ожидался, а это- о мечтах. Конкретно к сегодняшнему своему состоянию -прикручиваю манию собственной значимости. Убедилась, что ребенок не скульптура -что хочешь, то и лепи, а семечко. Посадили, поливали-удобряли как могли, а что выросло -то выросло.
Может мне легче многих -цветок хоть и не тот, но тоже неплох. Но впереди еще....
03.04.2018 17:13:42, гм
[ответить]
прошло 12 лет. Радуют. Один едва на тройки учится, а вот второй уже даже с тройки на четверку перебивается. Но мне как-то глубоко все равно, дети-то отличные. Хорошие, добрые, ласковые, очень приспособленные к жизни. Горжусьнимагу! 03.04.2018 13:40:15, химчанка
[ответить]
Была троечница с проблемами в поведении, школа постоянно жаловалась. Правда, уо не было. Сейчас выросла, окончила 11 классов, поступила в институт, учится без троек. Живет самостоятельно, все очень прилично. 03.04.2018 13:40:07, Dune
[ответить]
у нас прошло 7 лет. может мало еще. обыкновенный средний немного туповатый ребенок. у моей сестры двое кровных такие же . которые в 14 лет сказали мне что ездили в "переславль - заморский" но это в сравнении с моим родным ребенком который в 8 лет энциклопедию про животных в 600 стр. знал практически наизусть. поэтому сравнение не в пользу приемной. читать не любит. учится на 3-4-5. играть в телефон целый день вот и все интересы. но помощница хорошая. добрая.ласковая. 03.04.2018 11:57:17, rover
[ответить]
Десять лет через три недели со старшими. 4 года с мелкими и 2 года со средней. Обыкновенная семья и обыкновенные домашние дети. И проблемы тоже обыкновенных домашних детей - одна лучше учится и рисует, другая в силу своих возможностей на трояки. Двое в этом году пойдут в первый класс. Сейчас учатся в подготовительном. Мелкая сплошной восторг - умненькая, артистичная, обаятельная и с разнообразием способностей, и в школу через год 03.04.2018 08:41:37, silverheartcats
[ответить]
Завидую. "Ведут себя нормально" - какое счастье. Другие дети радуют, хотя у них. УО и просто снижен интеллект, но они добры и послушны. Подбадриваю вас. Интеллект не главное, светлая душа - отрада материнского сердца. 03.04.2018 08:38:14, Шизофрения
[ответить]
Согласна.Что толку от пятерок и медалей,если каждый день выносится мозг... 03.04.2018 18:18:48, Ануш
[ответить]
Радует-радует! Через 12 лет, в свой 21 год дочка живет отдельно со своим мч. Заканчивает медучилище. (Дай бог, заокончит. Хотя диплома побаиваюсь). Медсестрой работать не хочет, думает, куда еще пойти поучиться. По характеру и ценностям - очень моя. По ... особенностям мышления... Ну, да, иногда... ммм... проста и наивна)) Ну, такую прислали) 03.04.2018 08:27:02, Лёка_
[ответить]
У меня все как у вас. Дочь золото, будет скоро 13, 12 дома, но по мозгам тоже такую прислали 03.04.2018 12:21:14, пчелка К
[ответить]
Результат радует, хотя в процессе бывало и бывает очень трудно. 27 лет и 8 лет с нами. Про ЛУО могу только посочувствовать, с нами такой ребенок прожил год, считаю большой удачей для нас и для него, что он ушел в кровную семью. Всей шкурой прочувствовала тезис о том, что заботиться надо прежде всего о сохранении собственного физического и психического благополучия. Если нет матери с порядком в душе и в голове - нет семьи. Всяческое самопожертвование вредно. 03.04.2018 07:36:10, atusik31
[ответить]
Если нет матери с порядком в душе и в голове - нет семьи...
А отцы - что? Не считаются? Т.Е. если отец свихнется - семья все-таки будет?!
04.04.2018 15:49:13, В теме
[ответить]
А как у мальчика сложилась жизнь, знаете? 04.04.2018 15:04:11, Владина
[ответить]
Мальчик вырос в своей семье. 05.04.2018 07:19:01, atusik31
[ответить]
В апреле 10 лет как старшая дочка дома. Я получила больше, чем мечтала. Мучительно хотела ребенка, просто чтобы был, а получила столько любви, что иногда не верю. Это мне? я ворчу, я строгая, нудная, я вечно подшучиваю над ребенком, я не сентиментальна как она; да мы вообще сильно разные! Но как же дочь любит нас, и мы ее! я обожаю свою девочку...
А, ну да, ВО нет, ей учеба не интересна, колледж брошен после 1 курса. Работает. На днях, правда, удивила нас сообщением, что осенью пойдет таки учиться, на другую профессию и сильно платно.
Наша дочь добра и благородна, она чувствует очень тонко, верно оценивает людей, она тактична, спокойна - все это мне очень нравится в ней, и я совершенно не ожидала это увидеть в 9-летней слабенькой во всех смыслах девочке. Думаю, все у нее сложится хорошо.
Сын доставил нам массу беспокойств, что было ожидаемо - взят в 14 из коррекционки, луо ни разу не приписано. Но и он имеет добрый спокойный нрав, очень к нам привязан, любит нас. С ним результат по части социализации очень радует, готовились к худшему. Работает, снимает жилье, собрался жениться, ждут ребенка. Жить с ним вместе, когда он вырос, было удобно, он помощник в домашних делах, но уж очень скучно, говорить практически не о чем. Девушка его такая же, хоть и в обычной школе училась.
Младшая дочь прожила с нами три года, до окончания школы. Собственно , мы так
и планировали обоюдно, что дальше учиться она вернется в Москву. Ее неуёмный характер доставил нам массу волнений, это был какой-то ежедневный квест на выживание. Года через полтора она начала успокаиваться, понемногу входить в разум. И все же жить с ней выросшей не получилось бы никак, настолько чужд нам ее образ жизни, а ей скучен наш. Издалека мы мило общаемся, она пишет приятные слова, летом виделись. Этот ребенок страстно мечтал вырваться из дд, мы ей в этом помогли, так что вот с ней, пожалуй, именно сбылось ровно то, чего хотели, не более.
А старшие стали родными детьми, на это чудо мы не рассчитывали, поэтому чувствуем себя счастливыми родителями.
03.04.2018 00:02:39, мамаВера
[ответить]
Напрашивается вывод, что из 3-х детей вам по душе только старшая? 03.04.2018 14:03:08, My chance
[ответить]
Любим всех по-разному, да. 03.04.2018 18:37:27, мамаВера
[ответить]
А это криминал,картинка ломается? 03.04.2018 17:17:19, Ikhk
[ответить]
Очень радует. Младшему 15, как раз 10 лет дома. Да, не отличник, потому что не было насильных кружков, насильного чтения, раннего развития и пр. Зато мы с ним на одной волне. Без особых подростковых взбрыков, не пьёт, не курит, не врёт, доверяет, достаточно ответственный, на мой взгляд.
второму уже 20, живёт с 18 сам, но по-прежнему игравет в машинки, причём с 15-16 лет игра его особо не претерпела эволюции. УО. Там хвастаться нечем. Не в ПНИ - уже хорошо. Впрочем, местами весьма достойно рисует.
Больше УО не хочу. Лучше без ноги или руки, чем без головы.
02.04.2018 22:25:34, Shuriken
[ответить]
9 лет прошло с момента Х. У меня не было представления, как должно быть и потому никаких мечты не разбивались. Но что может быть так беспросветно фигово я тоже представить себе не могла. 02.04.2018 20:02:47, Ni_ni
[ответить]
12 лет дома и 8 лет.
Беспросветно.
Абсолютно нет никакого самоконтроля и ответственности.
Любовь как-то удалось выстроить, с одной стороны, это очень много, с другой стороны, как поддых - целует, обнимает одной рукой - так, что вся школа завидует, а другой рукой в кошелек лезет. И я их люблю, но если не "Мама цербер, что ж такого", то совсем беда.
Людей возненавидела всех, хочу спрятаться в деревне и никого не видеть сто лет. Мужа только жалко, его в это втравила...
03.04.2018 06:05:20, Тутошняя давно
[ответить]
Почему не вернули еще несколько лет назад? 11.04.2018 21:12:09, Алина-А
[ответить]
Тоже хочу подальше от людей и спрятаться.. 03.04.2018 08:24:54, Анонимно
[ответить]
И я подпишусь, именно так. Ребенок здоров, никаких диагнозов, весел, воспитан, учится неплохо, всего 3 тройки было за прошедшую четверть (думаю, репетитор за год вытянет на четверки), занимается любимым делом. Я думаю, у нее все будет хорошо, она будет успешной. Дома 12 лет.
А я вечный цербер, живу на пороховой бочке, с кровным сыном отношения разладились, иногда такое чувство, что он нас ненавидит. Да и с мужем тоже как соседи.
Никогда не думала, что будет так фигово и именно беспросветно..
03.04.2018 04:05:42, Анонимно
[ответить]
Почему не вернули давным-давно? 11.04.2018 21:13:50, Алина-А
[ответить]
За нашу святость платят наши кровные дети.... 06.04.2018 10:06:53, мама Ирина
[ответить]
Это не святость, если за нее платит кто-то, помимо "святого", это совершенно другое. 11.04.2018 21:14:36, Алина-А
[ответить]
А для слова святость в сочетании со словом наша кавычки разве не предусмотрены )) 06.04.2018 14:10:50, О-к-с-а-н-а
[ответить]
предусмотрены

предусмотрены
)))
06.04.2018 14:30:27, мама Ирина
[ответить]
Подпишусь под каждым словом. Фигово и фиговее не бывает.С кровной дочкой отличные отношения,с приемной приходится быть постоянным жандармом,никаких близких отношений выстроить не удается.Любое отклонение от жандарма воспринимается за слабость и начинается борьба за власть.Кроме того ,нервная система ребенка устроена так,что любое событие хоть радостное,хоть печальное может вызвать истерику и скандал. На днях прилетала старшая из Англии на 10 дней в гости,так младшая первые трое суток истерила,орала, бесилась без устали.Оставшиеся дни прошли с переменным успехом.Но улетающая сегодня утром кровная, сказала мне в аэропорту,что так устала за эти дни в гостях у нас,и что совсем не отдохнула!))) 02.04.2018 22:21:04, НИБР
[ответить]
Почему не вернете? 11.04.2018 21:15:33, Алина-А
[ответить]
А вы многих вернули??? А сколько приемных детей вырастили???
Пока есть силы и остатки здоровья постараюсь вырастить,и какие могут быть возвраты,когда собаку не выкинешь,как же ребенка вернешь.Я очень злая на свою бываю,до ненависти,до трясучки,но знаю одно -если большие сомнения у меня ,кто путний с нее вырастет при моем воспитании,то нет сомнений ,что после возврата теоретического хотя бы,она пропадет полностью.От ужаса,боли,страха и предательства.Но за девять лет совместной жизни хоть и дуреха,но уже своя.
11.04.2018 22:42:40, НИБР
[ответить]
а я подпишусь под вашими словами: "приходится быть постоянным жандармом,никаких близких отношений выстроить не удается. Любое отклонение от жандарма воспринимается за слабость и начинается борьба за власть"... вот почему это так???! Только приголубишь ее, тут же на шею лезет и начинается выпрашивание "благ". Поэтому лишний раз и не лезу к ней с обнимашками. Никогда не бывает довольна. Еще не успеет закончится одно мероприятие, уже начинается выпрашивание следующего... 04.04.2018 20:01:32, петра
[ответить]
Вы за меня сформулировали, я полдня думала как это написать.
9 лет прошло. Я не мечтала о том, каким будет ребенок, но и степень возможной беспросветности не учитывала.
Скорее я мечтала стать хорошей матерью приемному ребенку, вот здесь точно не сбылось в классическом общепринятом понимании хорошей мамы.
02.04.2018 20:09:17, О-к-с-а-н-а
[ответить]
а что именно не сбылось и почему? если психдиагноз, тогда понятно, а если нет, какие проблемы в основном помешали? расскажите... 02.04.2018 20:27:54, отказали мне 2 раза
[ответить]
У наших детей психдиагноз или псих. особенности или своеобразный жизненный опыт - невозможно разобраться. 02.04.2018 21:15:15, lenalar
[ответить]
У меня есть кровные дети, их растить легко, с ними ты на одной волне, они созвучные.
У приемных нет психдиагнозов, но они из другого теста и с опытом ассоциальной жизни, я не исключаю, что они вырастут достойными людьми, но растить их тяжело, тревожно и не предсказуемо. Я не чувствую себя с ними мамой, потому что не могу с ними расслабиться, не могу пустить дело на самотек. Все время в боевой стойке, иначе нежданчики прилетают, откуда ни возьмись. Устала, потеряла в отношениях с ними тепло и нежность, потому что они принимают это за слабость. Короче, наши с ними взаимоотношения не вписываются в мое понимание отношений мама-сын.
02.04.2018 21:00:40, О-к-с-а-н-а
[ответить]
Я ваши слова прочитала и поняла своё состояние! Я тоже мечтала быть своему сыну самой хорошей мамой! А приходиться быть жандармом. Нам всего шесть лет. Но мы сильно растормашенные. Диагноз ММД.Это из-за то7о что жизнь его поломала. Если я становлюсь ласковой мамой он становиться сильно возбуждённых.бегает прыгает по дому. Мы с мужем пытались его не тормозить- не получается от шума устаем. А так мальчик хороший, ласковый, нежный любит нас и мы его. В садике от него тоже устают. 3 года дома. Иногда чувствую себя плохой мамой, что моему ребёнку не повезло со мной. 03.04.2018 20:37:00, Ойла
[ответить]
Вот и у меня также - легкие, простые, понятные отношения с кровными, основанные на доверии и свободе и необходимость неусыпного контроля, полная потеря доверия и теплоты с дочерью. При этом один из взрослых вынужден не работать, что влияет еще и на отношения с супругом, потому что все устают очень сильно от этой битвы, из которой невозможно выйти победителем. 03.04.2018 19:54:17, Ni_ni
[ответить]
весь ужас в том, что быть "цербером" стало нормой, и да, это сильно выматывает((
я вот даже на академическую неуспешность махнула рукой (благо кровный компенсирует с лихвой), а вот отсутствие тепла и вот эта "инаковость" очень разрушительно действует на психику, мою(( нет, это не разбитые мечты, розовые очки и мечты о большой дружной семье разбились давно (сейчас это просто работа такая(( тешу себя надеждой, что накладывает негативный отпечаток их пубертат и все еще будет хорошо))
пы сы с момента х прошло ровно 11 лет (30 марта)
02.04.2018 23:04:56, мегля
[ответить]
Ваше "в боевой стойке" у нас в семье зовут "в низком старте". Тоже 9 лет дома, но я результатом довольна, пока довольна. 02.04.2018 21:37:00, ....
[ответить]
У нас как раз сегодня дата - 13 лет (считаю с момента приезда домой, а не с даты суда). Я благополучно о ней забыла, а увидела Ваш пост и вспомнила.
Что сказать - результат скорее радует, чем огорчает, но что касается "сбычи мечт"...
Я книгочей, а сын не читает НИЧЕГО - лишь то, что "задано", и то не всегда. Я ненавижу халтуру, он именно так и относится ко многим вещам - побыстрее сбагрить и все. У нас вещи живут не то что годами, десятилетиями, а мальчик мой "уделывает" практически все, что попадает ему в руки, причем появилось это не в малолетстве, а во вполне сознательном возрасте. Был период постоянного вранья, было время, когда приходилось прятать кошелек, что очень тяжело, когда привык к тому, что все лежит открыто. Весь прошлый год почти каждую неделю вызывали в школу - ребенок вел себя безобразно и выяснял отношения и с учителями, и с ребятами. Ни о чем подобном, ясное дело, беря дитенка в его год и 4 месяца, я не "мечтала"!
И вместе с тем в моем 14-ти летнем барбосе есть очень много хорошего и трудно представить, что его не было бы в моей жизни. Но, знаете, я, наверное, вообще ни о чем не мечтала и не строила никаких далеко идущих планов - мне просто хотелось ребенка.
Грустно, когда осознаешь, что твой ребенок навсегда останется ребенком и всегда будет нуждаться в тебе для того, чтобы держаться на плаву.
Вам, конечно, виднее, но игры с мишкой никак не показатель уо, скорее инфантильности, что тоже не есть хорошо в 15 лет, но менее страшно.
Поверьте, "нормально себя ведут" - когда речь о подростках - это уже очень немало.
02.04.2018 16:01:04, Lena Eselson
[ответить]
16 лет. Разочарование в каком-то смысле во всех случаях. Например, мне б хотелось детей с ВО и тремя кмс) 02.04.2018 15:40:51, яся 76
[ответить]
И одновременно чтоб на скрипочке...Это ж мечта!! 11.04.2018 11:03:07, Находка
[ответить]
О да! ))

Мой подопечный, более способный и одаренный, чем я в его возрасте, из-за раздолбайства учится хуже чем я.
Обидно.
02.04.2018 16:47:01, Elina
[ответить]
Если серьезно, у меня не самые позитивные чувства вызывает факт, что ребенок дольше всех проживший в семье, отверг нашу модель жизни практически сразу после переезда и вернулся к модели кровной семьи. Я как-то надеялась на хоть какое-то проникновение, 10 лет еще довольно пластичный возраст. Но неа 02.04.2018 17:23:05, яся 76
[ответить]
Мой еще не отделился. Не знаю, что будет. 03.04.2018 02:45:48, Elina
[ответить]
Обьективно все хорошо. Субьективно "Шо, и это все?")) 03.04.2018 05:50:20, яся 76
[ответить]
Печально, да. Но, если он захочет, он знает куда.Он знает, что бывает иначе. 02.04.2018 17:31:40, Караул
[ответить]
Не-не, это не про асоциальность. Просто другие установки, другой образ жизни, ценности. Когда дети выросли, оказалось что мне это важно. Внезапно увидеть, что с ребенком, которого ты вырастил, у тебя ну вот прямо СОВСЕМ ничего общего - оказалось разочаровательно) 02.04.2018 20:12:44, яся 76
[ответить]
Танюш, это может быть временно. С 3-мя из 4-ых у меня были такие периоды. А потом наступали периоды сближения (интересов, если что:). С Сережей 4 раза по 3-6 мес. мы не общались и я думала, что он расстался с нами навсегда, выбрал твердо "другую дорожку". Потом он просил помощи, т.к. влипал в очередное "дело" и утверждал, что точно "ничего такого" не думал. А сейчас он САМ старается держать связь. Может пока старается. Но точно там еще много чего впереди будет, и чем кончится не известно. С Настей тоже периоды разные бывают, но я уже не тревожусь, т.к. знаю что пройдет осень или весна и будет опять адекватный и интересный ребенок, и будет со мной советоваться, и о чем поговорить будет:). А Кри вообще из другого теста и совершенно другого мира, а посерьезнела, самостоятельной жизни хлебнула, и потянулась к нам. Звонит каждый день, приходит иногда в церковь и просит помочь ей причаститься%% Такие вот чудеса. 11.04.2018 11:21:43, Находка
[ответить]
А что так? Почему нет понимания, что не "которого ты вырастил", значительную часть детства вы его не растили. Откуда разочарование. не понятно. 04.04.2018 08:09:12, lenalar
[ответить]
Ну, я б тоже не поняла, если бы прочитала это, когда ему было 16)
Когда дети вырастают, хочется с ними сохранить хоть какие-то отношения. Когда это совершенно не на чем делать, грустно. Все-таки это не мой воспитанник из дд, чтоб с легким сердцем выпустить и выйти на пенсию. И потом, значительную часть не жил, но вторую не менее значительную - жил)
04.04.2018 09:36:25, яся 76
[ответить]
"Когда дети вырастают, хочется с ними сохранить хоть какие-то отношения. "
Вам хочется - значит дети хорошие:)
Если им не хочется - значит они самодостаточные.
04.04.2018 22:03:46, lenalar
[ответить]
"Вам хочется - значит дети хорошие" - я вообще-то считала, в этом и есть смысл родительства. Связь поколений там и всякое такое. Довольно странно вложить пятнадцать-двадцать лет жизни и разойтись насовсем безо всякого желания контактов. Самодостаточность такого рода это какая-то душевная инвалидность. К счастью у нас ничего подобного нет. Им тоже хочется, просто не на чем, в силу разницы позиций. Мы конечно же общаемся. Но дается нам это с большим трудом. 04.04.2018 22:28:59, яся 76
[ответить]
Ремарка по теме выше - отсюда и необходимость выбора опекунами того или иного ребенка. От такого же, как у вас, понимания ( с которым я согласна) смысла будущего родительства/опекунства. 05.04.2018 23:02:24, Oazis
[ответить]
Интересная теория, только нежизненная. Уж у меня то возможность выбора была, аж из 150 человек. Хоть завыбирайся))
Вообще-то я не выступала за то, чтоб родителей этого права лишить. Просто имея его странно удивляться, что закон и второй стороне равнозначное предоставляет, а сторона его реализует
05.04.2018 23:11:26, яся 76
[ответить]
" Самодостаточность такого рода это какая-то душевная инвалидность" Очень интересный подход. А мне кажется наоборот:) Самодостаточность это нормально и хорошо:) А вот зависимость от " всякого желания контактов" как раз и инвалидность:) Я в себе развиваю как раз самодостаточность:) Зависимость надоела:) 05.04.2018 22:35:44, lenalar
[ответить]
Мы (ну я) говорили не о сепарации. 19.04.2018 13:23:21, яся 76
[ответить]
Тоже поддерживаю такую позицию - если сепарировались, то это хорошо. 19.04.2018 12:20:36, елена волк
[ответить]
Человек существо социальное. И самодостаточность с этой т.з. не равна отсутствию желания поддерживать контакты. А наличие такого желания, соответственно, не равно зависимости.
Если честно, я вообще плохо понимаю, какую именно мысль вы хотите до меня донести.
05.04.2018 22:51:53, яся 76
[ответить]
Я "нести" прям "до вас" не хочу. Я хочу понять интересную для меня мысль. Пока не понимаю:) То что все это "не равно" это понятно. А все-таки почему разочарование? "Хотелось бы" - это понятно. А если нет - то сразу разочарование? Значит это не простое желание, а очень сильное получается.
Социальное - ну так общаться то можно. И выделять для себя своих детей из остального общества. Вот и социальность.
05.04.2018 23:09:54, lenalar
[ответить]
Не желание, ожидание. Это да, гораздо сильнее, потому что вырастает из какой-то потребности. И ожидание было не контактов, не общения самого по себе. А передачи своих ценностей, установок, убеждений. Собственно, это и есть воспитание в полном смысле слова. Увидеть, как твое преображается и развивается в твоем ребенке. 05.04.2018 23:18:50, яся 76
[ответить]
"передачи своих ценностей, установок, убеждений" ясно, спасибо. У меня не так. Я наоборот даю свободу, и мне интересно и приятно видеть, как растет не мое, а "ихнее", но очень классное:) Радует именно непохожее, оно как бы выросло от меня, но не оно, не копирка, оно живое, другое и классное:) Вот от этого кайф:) 08.04.2018 00:10:21, lenalar
[ответить]
Ну, природа не задумывала смысла приемного родительства - только кровное. А исходный смысл кровного родительства - передать свои гены и создать потомкам наилучшие условия для жизни и дальнейшего размножения.

А сохранить отношения - это бонус. Это ни в каком родительстве не может быть самоцелью, имхо.
05.04.2018 19:44:29, неважно
[ответить]
Я христианка, я в природу не верю)
Мне как- то нравится думать, что человечки отличаются от собачек. И потом, я не про сохранение отношений говорю
05.04.2018 19:53:10, яся 76
[ответить]
мало чем отличается. И уж точно ты собачку выпускать без себя не будешь)) 06.04.2018 10:09:17, мама Ирина
[ответить]
А это с какой стороны посмотреть, мало или много. Это наш выбор 06.04.2018 10:47:47, яся 76
[ответить]
интересная наука - биология, много что может рассказать. Другое дело, что люди пока слушать её либо не хотят, либо не научились интерпретировать.((( 06.04.2018 11:25:17, мама Ирина
[ответить]
Людям нравится быть царем природы :-) Со временем Это пройдет, если времени хватит. 06.04.2018 13:21:30, Караул
[ответить]
цари плохо кончают))) 06.04.2018 13:51:17, мама Ирина
[ответить]
Да по разному, кое-где и процветают)) 07.04.2018 20:11:33, яся 76
[ответить]
С человеком , как с царем, все сложнее. Времени, то бы набрать оппыт и перестать пилить сук, может не хватить. 09.04.2018 11:08:43, Караул
[ответить]
Человечки отличаются, но и что-то собачье-животное-природное в нас присутствует:) Плоть есть плоть. 05.04.2018 22:33:06, lenalar
[ответить]
Плоть ничего доброго не хочет и ориентироваться надо не на нее. 05.04.2018 22:53:13, яся 76
[ответить]
Плоть хочет размножаться, это характерно и для человека и для собачек. И на осине не растут апельсины - тоже закон природы. НЕ РАСТУТ, НИКОГДА:) На это можно ориентироваться:) Для жизни среди людей и собачек пригодится:) 05.04.2018 23:12:46, lenalar
[ответить]
Конечно это не так. Человек имеет возможность, способность и свободу выбора меняться. Пусть в заданных рамках, но все же. Именно этим мы, собственно, отличаемся от собачек с осинками 05.04.2018 23:22:26, яся 76
[ответить]
Конечно это не так тоже:) Возможность меняться в рамках - могут и собачки, в руках даже неопытного дрессировщика. И собачка не станет кошкой, и человек с "пропитыми мозгами" не станет уравновешенным интеллектуалом. 08.04.2018 00:14:03, lenalar
[ответить]
Собачка останется собачкой, как ее не дрессируй. А сын алкоголика алкоголиком станет только по собственному выбору 09.04.2018 11:11:00, яся 76
[ответить]
Точно такие же ощущения, очень грамотно сформулировала:) 04.04.2018 22:43:58, Голубушка
[ответить]
Давно формулирую) 04.04.2018 22:55:31, яся 76
[ответить]
Внуки тоже не связывают так как хочется? 04.04.2018 22:32:31, О-к-с-а-н-а
[ответить]
У меня кровные внуки пока двоюродные (хоть и мои материально, слишком трудно их матери живется, но она умничка, старается). Плюс племянники, архи-поздние дети родного брата мужа. Сделала вывод: внуки - чужие дети. Побаловать приятно и не вопрос. Но НЕ связывает. 04.04.2018 22:47:29, Голубушка
[ответить]
Да. Внуки это дети своих родителей 04.04.2018 22:54:29, яся 76
[ответить]
А как? Я же разочарована не отсутствием контактов, а непохожестью, тут внуками не помочь) 04.04.2018 22:46:05, яся 76
[ответить]
Мы с родной мамой очень разные и на всё и всех смотрим по-разному, и уклад разный, и взгляды, и всё-всё. Так что и кровность не играет роли. 03.04.2018 14:13:49, My chance
[ответить]
Мы с родной мамой тоже разные. Но это совершенно другое "разные". Роль играет не кровность, а усвоенные в раннем детстве модели поведения 03.04.2018 14:32:46, яся 76
[ответить]
И что? мы с родной мамой тоже очень разные люди и по-разному смотрим абсолютно на всё. 03.04.2018 14:12:20, My chance
[ответить]
И ничего. Надеюсь, вы не собираетесь на этом основании отказывать мне в праве испытывать те эмоции, которые я испытываю, относительно МОЕЙ жизни?)) 03.04.2018 14:34:48, яся 76
[ответить]
Я? Отказывать в эмоциях? Откуда такой наезд? Испытывайте. 03.04.2018 14:54:52, My chance
[ответить]
Спасибо)это не наезд, это вопрос.
Просто не оч. поняла посыл вашего поста, особенно повторенного дважды, особенно с вопросом "и что?" в конце. Какой ответ на него был бы адекватным, по вашему?
03.04.2018 19:12:43, яся 76
[ответить]
с кровными это ещё чудесатее. Печальнее и труднее принимаемое. 03.04.2018 12:40:09, Sidera
[ответить]
Да, могу представить 03.04.2018 14:35:34, яся 76
[ответить]
Я понимаю. 03.04.2018 02:46:31, Elina
[ответить]
И я не про асоциальность :-) Хотя вот у меня тоже примеров есть, когда тянут на другой уровень, а человек там не приживается. И наоборот тоже есть. НЕ тематические. просто из жизни. 02.04.2018 20:35:06, Караул
[ответить]
Так и уровень один, если иметь в виду образование и соцположение. Просто уклад другой 02.04.2018 21:14:14, яся 76
[ответить]
Я уже сейчас понимаю, что ничего общего с младшими детьми у нас не будет никогда. Всё-таки очень много зависит от личных качеств, способностей и черт личности ребенка. Правда, очень интересно видеть результат своей работы. Из старших взрослых приемных детей ближе всех к нашей семье оказалась дочка, которая появилась у нас в возрасте 12 лет, ровесница нашей первой приемной дочери, взятой в возрасте 8 лет. И хотя она уже живет отдельно, мы поддерживаем хорошие родственные отношения, ей тоже это важно.
Забавно, но я скучаю по ребенку таджику, типичному персонажу "нашей раши", которого забрал кровный отец. Посмотрела на картинку в ФБ, прям ностальгия нахлынула, на "тасаперденый сустав" ))))
02.04.2018 20:34:17, Офигения
[ответить]
ха ха и смешно и грустно, про поколение которое вышло на работу....:) :( вот именно "моск"..... 04.04.2018 20:45:43, постою послушаю
[ответить]
Левый нох.. 03.04.2018 19:21:52, Ануш
[ответить]
"У меня двое, оба учатся плохо, едва на 3." То есть учатся в общеобразовательной школе и программу худо-бедно, но тянут? Тогда - аллилуйя!
"Ведут себя нормально" То есть каждый день к директору школы на разбор полетов не вызывают и при отсутствии лишних 5 минут на улице не приходится хвататься за валокордин? Тогда - аллилуйя!
Со здоровьем, надеюсь и - тьфу-тьфу-тьфу на вас - ничего критичного нет? Тогда вот оно счастье. Все живы, здоровы, но не всем быть академиками, кто-то и парикмахером должен работать и продавцом в магазине.
P.S. Купить к плюшевому медведю еще в подарок плюшевого зайца - пусть играет :)
02.04.2018 14:22:49, ------
[ответить]
Чужую беду ... У вас парикмахер уо и продавцы тоже такие сплошь? 02.04.2018 14:34:43, Мечты сбываются не все
[ответить]
УО тоже разные бывают, но если ребенок хотя бы на тройку тянет общеобразовательную школу, то не все так печально. У меня родственница еле-еле школу закончила, выпнули после 9 класса, получила образование кассир. Зато из нее получилась очень заботливая мамочка и хорошая жена, живут с мужем душа в душу, основаная зарплата его, не шикуют, но по миру не идут. 02.04.2018 14:46:59, ------
[ответить]
Нет, не уходите от от ответа. Вы приравняли всех парикмахеров к уо. Вы ходите к такому? На кассе в пятерке луошницы сидят? Если вы не видели луо, не надо просто так словами кидаться. 02.04.2018 15:00:55, Мечты сбываются не все
[ответить]
Поправьте меня, но 15-летний УО не может тянуть на тройки массовую школу - это же 8-9 класс? Если тянет, у него по крайней мере пограничный интеллект. ЛУО видела много. 02.04.2018 17:42:24, RiverFlow
[ответить]
Я соглашусь. У нас ЛУОшка относительно хорошо тянула массовую школу до 6 класса (без репетиторов на тройки-четверки справлялась), в 7 стало намного хуже. Пока как-то держимся, но скорее всего останемся на второй год. Но она старательная очень, аккуратная, усидчивая, упорная - так что скорее всего худо-бедно закончим школу. Ну а куда уже в средней школе деваться - в 8-ку смысла нет, она уже обогнала выпускников 8-ки :) 04.04.2018 18:00:16, Fortuna Elena (2)
[ответить]
Я по УО не спец, но всегда именно так и казалось, что еле-еле тянущий общую школу до 9 класса - это и есть легкое УО, то же еле-еле, но "восьмерка" - это среднее УО, а тот кто совсем никак и нигде не обучаем - это тяжелое УО. Разве не так? 02.04.2018 18:29:18, Маргаритка
[ответить]
А тут от многого зависит вообще-то) Школы ведь у нас тоже все разные. Если говорить прямо про серьезную УО, то, естественно, что никакие тройки в 9 классе и близко быть не может (там вопрос про читать/писать решается, а не про физики/химии). А вот если мы тут "базарим" за дворовую школу и ЛУО, то прям легко. И четверки могут быть, по музыке)))
А так я не очень претензии мамочки понимаю. ИМХО, ни тройки в аттестате, ни любовь к плюшевым игрушкам показанием для отсталости или недалекости не являются. А каких-то других претензий я в ТС не увидела. Автор, даже если действительно дети не тянут, это еще не повод для переживаний. Во-первых, даже УО в нашем обществе сейчас социализируются, а уж ЛУО при желании всегда найдут себе работу. И да, у меня есть знакомые кассиры и парикмахеры с таким диагнозом и аттестатом кор. школы(!). Так что давайте без драмы. А во-вторых, если у 15-тилетнего мальчика есть потребность в прекрасном, то я б отдала его на курсы маникюра-педикюра или массажа и вообще не парилась. Мужчины в этой сфере (особенно если они умеют еще и трогательно-рассеяно улыбаться) сейчас нарасхват.
03.04.2018 15:33:30, Epsona
[ответить]
ух, была бы я счастлива, если было бы так легко социализировать даже просто ЗППР, а не ЛУО. Только в действительности курсы массажа предполагают начальное медицинское образование, страшно представить, что может намассировать человек с ЛУО. Маникюр-педикюр-парикмахер предполагают приятное и ненавязчивое общение с клиентом, что для человека с ЛУО не очень . Мне, действительно, хотелось бы знать где может устроится на работу массажист без образования. Я уже всю голову сломала куда пристроить своего плохообучаемого. 03.04.2018 15:59:08, О-к-с-а-н-а
[ответить]
Оксана, во-первых, про массаж. Я тоже не знала, но оказывается, что мед.образование требуется только для того, чтобы заниматься лечебным и общеоздоравливающим массажем. Девочки, что в SPA- салонах работают, могут мед.корочек не иметь. А для того чтобы (простите за мой французский) *опы мять никаких корочек, кроме сертификата об обучении и мед. книжки не требуется.
Во-вторых, я действительно не знаю Вашей ситуации, но в моей практике социализация ЛУО действительно никогда не была проблемой. (Если что, то речь идет за небольшой провинциальный город. Я б половине здешних жителей диагноз поставила.))) Да, у них не очень богата речь, но все мои подопечные достаточно активны, идут на контакт и с большим удовольствием общаются со знакомыми. Поэтому и парикмахерами их берут, и мастерами маникюра, и эпиляцию делают. Одна на заводе трудится: перебирает брак для утилизации. Там у них, конечно, настоящий серпентарий (шутка ли 6 женщин по 8-12 часов сидят за монотонной работой), но от остальных она ничем особенно не выделяется. Другая раскройщицей пошла в частное ИП. Спокойно получает свои 15 тыс. рублей в месяц и мечтает об олигархе)). Парень знакомый в полиграфии трудится (правда, там позиция из серии "подай-принеси"). Короче, профессий действительно масса, просто они не на слуху)
05.04.2018 15:42:29, Epsona
[ответить]
У нас в Москве-подмосковьи все подобные вакансии заняты приезжими, в основном из Азии. Даже для спа-массажа хозяевам легче вагон девочек из Тая привести, чем с местными луошками возиться.

Я понимаю, что выход найдется, но он будет трудозатратным.
05.04.2018 16:16:35, О-к-с-а-н-а
[ответить]
Оксана, попробуйте посмотреть вакансии в Подмосковье. У Вас там рядом есть несколько промышленных городов, где постоянно требуются рабочие.
P.S. Ну жИсть вообще трудная штука. Я тоже работу долго искала, хотя не ЛУО и с в/о))))
06.04.2018 09:40:12, Epsona
[ответить]
Ой. Моего пограничного сразу видно по бедной речи. 03.04.2018 17:19:45, Ghuyt
[ответить]
Хм... Вашего пограничного... Намедни в каникулы проходили со средней плановый медосмотр от ООП. Совершенно привычное ежегодное мероприятие, все тот же алгоритм, все те же кабинеты. У психиатра:
- Как учишься?
- Гм... Хм... Эм...
- Терпимо, да?
- Да.
- А какой твой любимый школьный предмет?
- (Занавес. Перезагрузка. Рекламная пауза)... литература...
Я внутренне ржу. Это у ребенка, который дальше Колобка ни одной книжки в руки не взял и по литературе выше тройки не имеет.
- А какой автор тебе больше нравится?
- Пушкин (Без запинки).
- А как Пушкина зовут?
- Александр.
- А по отчеству?
- Сергеевич.
- А какие произведения Пушкина ты читала последние?
- Не помню.
- А вообще какие читала?
- Не помню.
- А сказку какую-нибудь Пушкина вспомнишь?
- Н... нет.
- О рыбаке и рыбке?
- Да (явное оживление).
- О чем там шла речь?
- Старик поймал рыбку, и она исполняла его желания.
- А почему старуха осталась у разбитого корыта?
- Слишком многого хотела...
Бурные аплодисменты! Только ребёнок не ЛУО, хотя впечатление производит. Ребёнок круглый отличник в анамнезе началки, 15-й год девочке идет.
Из интересов: лежать в кровати и кнопить. Какой вопрос не задай, ответ будет "Ну такое...". Полное нежелание потрудиться хоть как-то высказать свою мысль, похоже, мыслей там давно нет. Разговаривать реально не о чем, общаться не интересно. И это в семье, где лексические навыки всех её членов зашкаливают, где речь как реченька льется, где люди реально получают удовольствие от удачного высказывания...
03.04.2018 23:28:08, Голубушка
[ответить]
Знаю семью, в которой подобным образом отвечает на вопросы психиатра мальчик далеко не ЛУО, но с серьезными логопедическими проблемами. 04.04.2018 13:58:35, RiverFlow
[ответить]
Логопедические проблемы на уровне 5 лет отсутствовали, активный словарный запас был богат, умение выразить свою мысль в норме, фонематический слух не нарушен. 04.04.2018 16:18:49, Голубушка
[ответить]
Может девочка просто в прострации где-то пребывает? Как моя Настя: "Мама, а сколько облаков на небе?" Я: "Посчитай." Она: "А-а-а..." и полчаса такой вот диалог. И валяние в постели тоже. Днем спит, ночью в компе сидит (не у меня, у брата живет, я бы не позволила). Тоже кажется что лень и растекание. А потом вдруг (обычно зимой или поздним летом) она берется и наверстывает учебу, или мес. 2 работает не разгибая спины. Рисует, 1 рис. просто гениальный на мой вкус. Потом опять расслабуха...Но уже точно знаю что не пропадет, креативна, может когда захочет и т.д.
Ну или возраст подростковый, нет сил, все силы уходят на проживание периода перестройки организма?
11.04.2018 11:59:16, Находка
[ответить]
На мой медицинский взгляд это не ЛУО, но норма близко к ЛУО. Интеллект у каждого человека свой, можно сказать "человек со средним интеллектом", то есть невысоким. Отличник в началке при определенных стараниях родителей совершенно не говорит об интеллекте. У меня знакомых два ребенка школу закончили благополучно (на 3-4) с диагнозом ЛУО.
И кстати бедная речь тоже ни о чем не говорит конкретно. Только о речи можно сказать, которая по многим причинам сформировалась именно так.
04.04.2018 10:02:20, lenalar
[ответить]
В современной началке нужно иметь очень хорошую голову, чтобы учиться на пять. Необходимо быстро усваивать новую информацию, помнить старую, быть способным анализировать. На уровне 4 класса мне самой было нелегко "учиться вместе с детьми" да по новомодным программам, постоянно работала на подмене, прочувствовала на себе. В моем случае обидно вдвойне, потому что у свежевзятого ребёнка речь была шикарной для 5-6-7-летки. А потом постепенно все пропало. Уж не знаю, в каком месте себя и винить. Старалась я честно, со всеми тремя погодками группой играли в логопедические игры в машине, на пляже, в выхи и летом с достаточным интересом занимались по пособиям "Ты и твоя речь", "Правильно, складно, красиво", но как раз глубоко логопедический ребёнок всё прибавлял и прибавлял, а сохранный в этом смысле не развивался. 04.04.2018 16:27:50, Голубушка
[ответить]
Началка хороша для определенного склада девочек. "Делай по образцу", старайся, и будет у тебя пятерка. Об именно интеллекте совершенно не говорит успешность в началке. Больше половины успеха - это еще и вовлеченность родителей. А лояльность учителя? Да уж, тут интеллекту ребенка вообще места не остается:) 04.04.2018 22:07:39, lenalar
[ответить]
ВПРы и прочие тестовые ребёнок в началке пишет сам. Сложный уровень предполагает мозги. 04.04.2018 22:18:00, Голубушка
[ответить]
у вас нет впечатления, что возможно где-то "передавили"? Что переела она всеми этими высказываниями, интересами, занятиями? И что такой вот протест вылился в привычку ничего не делать?
Я не просто спрашиваю, тоже переживаю ,что как бы не вышло в итоге наоборот от всех моих стараний... :(
04.04.2018 07:09:02, Лусинда
[ответить]
Мы много думали над причиной, думали всей семьей. Нашей девочке не характерно протестное поведение. Она ничего не делает назло и от противного. Она просто ничего не делает. При этом искренне радуется материальным няшкам в свой адрес, но и жажда обладания при этом мотивом шевелиться не становится. Буквально в выходные абсолютно искренне на мое возмущение, что она живет в кровати,- парировала, что половина людей так живет! И это при том, что вокруг нее, вся родня, гости, в которые она вхожа,- там все пашут с утра до ночи, и кровати у людей вообще застелены:) Меня в буквальном смысле тошнит от образа жизни ленивой бездельницы. Вместо перспективы дать смышленому ребёнку кучу удочек и расширить границы, - имею в доме натурального трутня. Так что да, не сбылося((( Жду 18-летия, чтобы не видеть больше этого бардака в самой большой и уютной комнате в квартире. 04.04.2018 08:22:49, Голубушка
[ответить]
Да... Мне не понять таких проблем. Наверно каждому дается по его слабому месту. Мой трудный ребенок очень трудоспособен, целеустремлен, настойчив, инициативен, энергичен, ну что там еще:) И делает все по порядку, быстро, эффективно, короче хороший исполнитель. И цели глобальные:)
Меня тошнит от совсем другого:)
04.04.2018 22:12:40, lenalar
[ответить]
Для меня проблемы моего ребёнка НЕ проблема. Лишь бы ей хорошо было. Проблема во мне. Мне НЕ интересно рядом с этим ребёнком. Ращу оптом до кучи. Эти бы усилия и ресурсы да в кровного полностью... 04.04.2018 22:22:32, Голубушка
[ответить]
"Эти бы усилия и ресурсы да в кровного полностью..."
свят-свят-свят, мой кровный сбежал бы наверное из дома, если бы все мою энергию на него одного)) он и так стонет от "только четверти, достающихся ему усилий"))
на самом деле все четверо стонут и все спрашивают, когда же мама наконец на работу выйдет?))
пы сы у меня тут новая идея для мелкой - поступить ее в био-хим (туда где кровный), а потом в медколледж, вот взялась за реализацию, мелкая начинает постанывать))
04.04.2018 22:58:27, мегля
[ответить]
И у меня так легло:) Мне надо несколько фронтов для работы:) Слишком много энергии для одного ребенка:) Пусть бы и кровные, но не 1-2:) И 3-х оказалось мало:) А приемный нас всех встряхнул:) 05.04.2018 22:39:17, lenalar
[ответить]
Моему кровному сыну персонального внимания не хватало однозначно. На удушающую заботу я в принципе не способна, признаю и уважаю персональные границы, нет так нет, подойду завтра. Так что из дома сбежит как раз приемная, от даже не требований (к ней нет требований, кроме иногда сходить за багетом/молоком/себе_мороженка и помыть посуду после их детского обеда), а просто пожеланий. 04.04.2018 23:44:10, Голубушка
[ответить]
я читаю всю эту тему и думаю вот о чем, чувствуют неудовлетворенность те приемные мамы, для которых " интерес" при общении является базовой потребностью. 04.04.2018 22:38:53, О-к-с-а-н-а
[ответить]
Смотря какой интерес. У каждого наверно свой. Мне очень интересно, я удовлетворена общением, интеллектом, много чем. Но меня напрягает другое, есть и неудовлетворенность тоже. Мне кажется тут больше зависит от ожиданий. Оправдались или нет. У меня было ожидание простое - "ребенок", он есть, поэтому в целом я удовлетворена:) У мужа было немножко другое ожидание, и у него степень удовлетворенности другая. 05.04.2018 22:45:03, lenalar
[ответить]
ОДНОЗНАЧНО. Я хотела умного ребёнка, образованную подругу впоследствии, которая и в свою очередь меня будет развивать и обучать, темноту древнюю:) Учиться мне у неё нечему( 04.04.2018 22:54:19, Голубушка
[ответить]
Неудовлетворенность чувствуют те, чьи ожидания не оправдались. По большей части это люди, нацеленные на результат. Не так давно эту тему обсуждали. Те, кому важен сам факт выращивания, без особых ожиданий, чего такое вырастет, не разочаровываются потому что и не ждут.

А может, все еще проще, и не разочарованы те, у кого дети еще не выросли)) я вот не разочаровывалась до достижения детьми 23. Давала фору на изменения.
04.04.2018 22:52:35, яся 76
[ответить]
Таня, 23 это мало. Я собираюсь какие-нить итоги подводить только к годам 30-ти их, не раньше. А может позже, к 40-ка, если еще смогу подвести;) 11.04.2018 12:05:07, Находка
[ответить]
Я думаю, итогом будут их выросшие дети. А к 23 в целом личность уже сформирована, все дальнейшие изменения возможны только в рамках этой формации 11.04.2018 12:59:00, яся 76
[ответить]
Посмотрим:)
Разговаривала с одним 34-хлетним бывшим нариком, который колол в вену все что жидкое, образ жизни вел подзаборный. В 30 вдруг стукнуло что-то ему в голову, САМ пошел в реаб. центр, пролечился, женился на такой же бывшей, воспитывают дитя. Живет и работает в центре, правда. Родители- кандидаты наук. Зачет или нет?
11.04.2018 13:56:14, Находка
[ответить]
Наркомания зависимость, а не часть личности) 11.04.2018 15:59:50, яся 76
[ответить]
Но 13 лет зависимости без дефектов личности разве могли стать, а потом перестать?:) 11.04.2018 16:36:01, Находка
[ответить]
Особенности личности могут создавать предпосылки для зависимости, но частью личности она не становится. Щедрый или жадный, меланхолик или холерик, домосед или душа компании, любящий или ненавидящий капусту, таким человек остается во всех проявлениях. 11.04.2018 22:06:47, яся 76
[ответить]
Но эти вот черты никак не мешают пониманию и душевному общению во взрослые годы. Мешает отсутствие эмпатии, мешает отсутствие интересов присущих обычному развитому человеку и присутствие неприсущих:) Быдлячество и хабалистось...ну чего еще может мешать? Психиатрия может, конечно, это понятно.

Вообще по поводу приведенного выше примера я твердо уверена, что того мол.чела просто вымолил кто-то, скорее всего мать или бабушка. конечно, т.к. я разговаривала с глубоковерующим, очень интересным человеком. Причем, у нариков с таким стажем обычно "ржавеют" мозги, у него же нормальное обычное мышление.
Кстати, когда у человека появляется семья и ребенок, или к вере когда человек приходит, разве он не меняется кардинально его взгляд на мир и интересы ?
12.04.2018 00:44:41, Находка
[ответить]
" когда у человека появляется семья и ребенок, или к вере когда человек приходит," Очень меняется, кардинально. У меня от рождения ребенка. Пошел переворот, за два года осознала что произошло. 14.04.2018 11:34:42, lenalar
[ответить]
А вот эмпатия, уровень интересов и быдлячества как раз части личности)
Изменения уверовавших это уже из области чудесного, это отдельный разговор. Хотя основа личности и при таких кардинальных изменениях остается. Павел остался таким же преданным своим убеждениям, что и Савл, хотя убеждения сменились на противоположные))
12.04.2018 07:06:03, яся 76
[ответить]
знаешь, ты очень даже права. Возьмем меня и мою дачу. Сажается 5 грядок - помидорки, огурчики, горошек, зелень, морковка. Да, покупаю красивые пакетики с обещаниями по зелени, морковке и горошку, и жду, что что-то удивительное вырастет. Рассаду помидоров и огурцов беру на рынке. Да, обещают фантастику, но тут - что вырастет, то вырастет.
Ожидания лишь чтобы помидоры были помидорами, а огурцы - огурцами. Слегка мечтаю об урожайности, но лишь слегка)).
А вот от брендовых семян (прямо, профессор с балериной). ожидаю чудес)).
Но все посадки в целом не для серьезных целей продовольственной безопасности, а для радости от процесса взращивания))). Ухаживаем, любим, восхищаемся первым огурчиком, переживаем, если зараза какая-нибудь нападает, лечим и так до конца сезона.
Что характерно, серьезные соседи со своих угодий уже все к осени повыдирали, грядки прибрали, а у меня помидорки в сентябре зацвели снова - как же я их выдеру - они же мечтают, надеются в плодик вырасти -превратиться
06.04.2018 09:17:58, мама Ирина
[ответить]
) 06.04.2018 10:49:38, яся 76
[ответить]
ППрикольный ответ. 05.04.2018 16:37:38, Караул
[ответить]
Комментарий тоже нескушный) 05.04.2018 21:50:34, яся 76
[ответить]
Я про фору. НЕмного странно звучит. 06.04.2018 14:25:12, Караул
[ответить]
Почему? Хотя я не всегда удачно выражаю мысль 06.04.2018 15:52:43, яся 76
[ответить]
Вы знаете,23 года это ещё мало,рано ставить точку. 05.04.2018 10:43:40, Селена-Селена
[ответить]
Дело не в том, что человек не может измениться. К этому возрасту личность в целом формируется, становится понятно, чего там выросло 05.04.2018 12:22:09, яся 76
[ответить]
Не, не становится. И очень долго еще может НЕ становиться:) 11.04.2018 12:06:50, Находка
[ответить]
Ну я другого не наблюдаю вокруг 11.04.2018 22:08:44, яся 76
[ответить]
Конечно. Жить рядом с пнем действительно тяжело. 04.04.2018 22:46:46, Маргаритка
[ответить]
И про вам тоже то то так может думать. 05.04.2018 16:39:07, Караул
[ответить]
Ну если про мнум кто-то так будет думать, то ведь его никто не неволит со мной жить, верно?:) 05.04.2018 16:46:53, Маргаритка
[ответить]
Вам же тоже не велит. Но я не об этом. 05.04.2018 16:53:33, Караул
[ответить]
Вот уж точно. Совсем не об этом, т.е. не о том, о чем речь шла. 05.04.2018 19:53:02, Маргаритка
[ответить]
:) Люблю тебя за искренность, честность и прямолинейность, и при этом высокий приемно-материнский долг:) 04.04.2018 23:22:46, Голубушка
[ответить]
а забрать материальные няшки в виде телефонов и пр не пробовали? у меня лично так: не почитала (не убралась, не погуляла) = телефон не заслужила 04.04.2018 20:56:39, постою послушаю
[ответить]
Пробовала. И поняла, что смысла в отбирании гаджетов нет. Она будет просто лежать. Без телефона, без книги. Спать. В домашних лосинах, носках и джемпере прямо под одеялом в 25 тепла. Раскрашивать по номерам фломастером. Тупить в телек на Букиных, на худой конец. Но ни шагу не сделает в направлении общественно полезного труда и тем более уроков. Соматически здорова, ежели чего. 04.04.2018 21:06:44, Голубушка
[ответить]
А можно я заведу свою скучную и нудную шарманку про целеполагание? Блин, у ребенка нет целей и интересов, какой смысл в кнутах и пряниках? 05.04.2018 15:59:27, Epsona
[ответить]
Вообще, про целеполагание -мысль интересная. Надо ее подумать на досуге. Меня как раз беспокоит, что никаких своих целей не ставит и, в общем, ничего не хочет. Может мала еще. Просто беспокоит может меньше -потому что планшет отложит и с каким-то качеством уберет, уроки сделает и ходить, куда отправлю будет и в середнячках удержится. А больше не хочет, перфектно сама не делает, даже там , где по способностям может. 06.04.2018 09:47:52, гм
[ответить]
Мала это сколько? 06.04.2018 12:54:38, na labutenax nach
[ответить]
это в сентябре будет 12 06.04.2018 18:08:05, гм
[ответить]
Ну да, маловата. 06.04.2018 18:33:35, na labutenax nach
[ответить]
В вашем случае нет смысла. Есть даже дети с целеполаганием, но без целедостижения, им тоже кнуты-пряники не помогают. Не "катит". 05.04.2018 22:46:23, lenalar
[ответить]
Lenalar, но интересы-то быть должны! Ну не может здоровый человек спать 100% своего времени! Даже человек с ментальными проблемами.
Никому не в укор. Но я в свое время читала очень интересную статью про развитие общества в РФ после 2 мировой. Там был проведен очень интересный анализ поколений и дано очень точное описание для каждого. Мое (3 после войны) было названо "поколением дядей Федоров". Т.е. поколение излишне активных и рано-самостоятельных личностей, вечных "достигаторов", предпочитающих самостоятельно решать любые личные проблемы. (Чем с большим числом своих ровесников я разговариваю, тем ближе мне эта теория. Там такие истории были... ух!) И вот главная проблема дядей Федоров в том, что они просто задавливают своей энергией следующее поколение. Мечтающие в детстве попасть и на музыку, и на танцы, и на все-все-все, но не успевающие в силу экономических/временных проблем, они так перегружают своих собственных детей, что последние просто не способны осознать себя и свои интересы. И, как итог, приходя к подростковому возрасту, дети устраивают самый настоящий бунт. Уходят в полный отказ и безделье. А родители- дяди Федоры понять в чем проблема не могут (по себе знаю), для них такие лежачие подростковые бунты, являющие кризисом самоидентификации, вещь крайне непонятная и нелогичная. Ведь дяди Федоры-то всегда отлично знают чего хотят и уже в 6 лет прекрасно представляли свою будущее вплоть до пенсии))) Такие вот пироги.
06.04.2018 10:04:04, Epsona
[ответить]
Сами же ответили:) Есть такое:) Плюс к вашему интересному наблюдению - я читала специалиста по сказкам, болгарского кажется. Так вот есть такой феномен довольно частый (я с этим сама очень согласна) - спящая красавица. Чаще девушки, но и юноши. В каком-то примерно подростковом возрасте они "засыпают". Чтобы через сто :) лет проснуться:) Они как бы в стадии куколки, им нужно созранять энергию для превращения, больше чем другим. Может быть у них труднее превращение (во взрослую особь). Может быть другие вообще не превращаются:) а живут активной, но не своей жизнью. Есть и такое ведь противоположное. Имею одну такую "красавицу", реально началась спячка, на всех уровнях жизнедеятельности. Что-то зреет в душе. Я лично к этому отношусь нормально, так человеку надо. Постоянные "пинки" личность не разбудят. Что-то другое нужно. 08.04.2018 00:25:16, lenalar
[ответить]
Да я тут просто размышляю вслух, надеясь в общем сумбуре мыслей отыскать правильную))) Уж больно меня история Голубушки покоробила. Про подруг и одинаковые интересы. Я вот больше всего в жизни боялась и боюсь не оправдать мамины ожидания, поэтому примерила её домашнюю ситуацию на себя и как-то сильно расстроилась(((
Вы, как мне кажется, очень правильно поступаете. И главное, спокойно к этому относитесь) У меня так не получается, но у меня и публика другая (оправдываюсь, ага)). Без пинков и напоминаний мои ЛУО-шки могут и позабыть свои масштабные планы на будущее. А так получилась вполне рабочая схема: сначала поговорить "за жизнь", чтоб интересы вылезли, потом напоминать и пинать в нужную сторону)))
09.04.2018 11:04:05, Epsona
[ответить]
Оправдывать чьи-то ожидания - мотивация вообще так себе. Да и ожидания мам и прочих взрослых могут сильно не подходить данному человеку. Уж лучше иметь свои ожидания и свои стремления. Я вот не старалась никогда оправдывать чьи-то ожидания. И благодарна родителям, что они не нажимали. Правда, с мотивацией к учёбе у меня самой было всегда нормально. Родители не вмешивались. 10.04.2018 09:02:30, Лусинда
[ответить]
А я недавно посмотрела американский фильм, про раннее развитие. Суть в том, что взяли некоторое кол-во детей, близких к новорожденности, из самых бедных семей и занимались их развитием. Отталкивались от интересов ребенка. Потянулось дитя к кубику -вот тебе масса развивающих игр с кубиками. Потянулось к кошке - вот тебе про биологию Примерный принцип работы с детьми.Занимались детьми до наступления школьного возраста. Все дети, в итоге, получили достойное образование и положение в обществе выше, чем их исходное. У большинства сирот возраст формирования познавательного интереса так или иначе пропущен.Мотивации получать новые навыки - нет. Зато есть гаджеты, которые позволяют, лежа на диване, испытывать Эмоции. Без вложения затрат. Как быстрые углеводы. Съел конфетку и вкусно и как бы поел. Нажал кнопку и как бы победил. А делать ничего не надо. 06.04.2018 13:37:52, Караул
[ответить]
Правильно. 08.04.2018 00:16:35, lenalar
[ответить]
дядя Федор - очень интересный образ, а главное на себя примерила - да))
и со старшей передавила до "бунта" (благо, все закончилось благополучно, но нервов потратила, жуть(( и опять, судя по всему наступаю на те же грабли с младшими, хотя все же стараюсь дать им как раз вот это целеполагание. двум вроде удалось, осталось еще чуть-чуть))
06.04.2018 10:50:45, мегля
[ответить]
отобраны телефоны (вот прямо насовсем) - заменила часами с джпс , отключены телики в их комнатах (тупо антенны отрубила на главном входе, ибо "кухня"и "букины" достали), компы разрешены при отсутствии двоек и выполненного дз, причем дз не проверяю, поскольку 2 на следующий день - см. выше
2-к стало меньше, усердия больше. кстати, главный двоечник может тупо после 2-ки лечь спать днем, поскольку комп не разрешен - пока наблюдаю молча (7 класс), школу при этом предупредила, что у нас "метод естественных последствий", пока не дергают, поскольку кровный делает школе рейтинг олимпиадами))
04.04.2018 23:13:02, мегля
[ответить]
Коллега, мы с вами по одной методе работаем.)) я тоже включила "метод естественных последствий" , он точно работает. Вот только молоко за вредность надо выдавать на таких работах. 04.04.2018 23:30:20, О-к-с-а-н-а
[ответить]
Мы уже это обсуждали. Не у всех работает. 05.04.2018 12:23:14, na labutenax nach
[ответить]
Ничего не работает. Нет и не надо. 04.04.2018 23:32:29, Голубушка
[ответить]
проходили со всеми вот это "нет и не надо", самый стойкий продержался месяц, потом потихоньку начал шуршать)). рецидивы конечно же случаются, но не надолго. вот недавно у нас в школе карантин был, так он при поставленном условии написать сочинение и быть свободным 5 дней провел в кровати, на 6-й написал))
тут главное самой не свихнуться, не начать орать и относится ко всему спокойно, типа мое слово последнее, торг не уместен.
05.04.2018 08:24:11, мегля
[ответить]
А Вы сами не заставляете и не напоминаете? И ребенок хорошо написал сочинение? А если человек делает, но долго и хреново? Например, надо сделать 5 уроков, а ребенок делает медленно и хрен знает как только один, потому что наступает ночь? Он бы и дальше делал, но сутки не резиновые. Тут как быть? Пошел в школу, получил два по тем предметам, где не успел сделать. Телевизор отключен, инета нет. Остался кот, с которым можно всеь день играть и книги. И мечта, которой ребенок живет, поехать в лагерь. Лишить и этой мечты? Я серьезно спрашиваю, без стеба. 06.04.2018 12:58:43, na labutenax nach
[ответить]
о, Вы мою младшую описали, у которой уже ничего нет кроме кота и книг)) она 1 пример может решать 4 часа, уроки делает вот как придет в 14-15 так и делает до 21))
что я делаю? всегда напоминаю, что у нее есть выбор и это должен быть ЕЕ выбор. я не мигера, и всегда говорю, что готова помочь, если что-то непонятно, но сидеть рядом и контролировать в этом году перестала. до этого уроки делались быстро, поскольку я рядом сидела, со всеми по очереди)) успеваемость съехала конечно, но там ее и не было, все на мне.
по поводу сочинения. писать он их не умеет и никогда не научится, это я понимаю (русский наш бич, он и читает то по слогам). но есть правило: ты напиши, а я поправлю. почеркаю, подам мысль, но после того как сам мозги напряжешь. всегда так было.
у меня еще срабатывает многодетность, обидно знаете ли сидеть уроки мучить, когда другие свободны и отдыхают.
по поводу мечты, ее надо все же заработать. кстати мечту-лагерь пресекаю на корню последний год, нечего подросткам там делать (имею опыт со своими же(( я не про учебные лагеря, но моим приемным они без надобности.
06.04.2018 13:49:58, мегля
[ответить]
Вот и я так говорю, она полностью согласна, делает. До ночи. Это из серии " я что то делала".
Лагерь то хороший, просто сказать что не заработала тоже как то нельзя, она все время учит. Ну если я рядом.
А сколько Вашей младшей? Я напоминаю ВСЕ. Зато она железно помнит, что надо зарядить телефон.
06.04.2018 17:21:34, na labutenax nach
[ответить]
летом 13, 6-й класс заканчивает 06.04.2018 18:13:03, мегля
[ответить]
Может они все такие? ))) 06.04.2018 18:27:33, na labutenax nach
[ответить]
В этом возрасте чень много таких. Учителя говорят что все. 08.04.2018 00:26:49, lenalar
[ответить]
Я своему разрешила весь учебный материал по гуманитарным наукам смотреть по интернет урокам, а не читать параграфы. Дело пошло быстрее, по-крайней мере вместо двоек тройки появились, а временами даже четверки. Произведения по литературе мы тоже слушаем, а не читаем.
И еще раньше я их пыталась материально премировать за неделю без двоек. Это не сработало, не служило мотивацией работать, потому что любая двойка перечеркивала все усилия, которых и так кот наплакал. С этого года я стала точечно выдавать денег за каждую хорошую оценку 5 или 4 , если за день получена двойка, то остальные оценки сгорают. И смотрю зашевелились, чуда, конечно, не произошло, но хоть какие то телодвижения начали делать.
06.04.2018 13:39:50, О-к-с-а-н-а
[ответить]
Я включала инет уроки, она их смотрит как мульт и все. Не вникая. Тут надо сидеть и орать, периодически откатываясь назад, чтобы вспомнить прошлый материал. ВОт сегодня скандалили по поводу английских слов. Ребенок мне доказывал, что их повторять не надо, т. к. их учитель уже спрашивал.
Главное, после полученной 4 или 5 как результата моих воплей, ребенок горд и счастлив и считает что он молодец-огурец!
06.04.2018 17:24:47, na labutenax nach
[ответить]
Слушай, это детское. Недоразвитие, прошу прощения, какой-то там сферы. 08.04.2018 00:27:53, lenalar
[ответить]
мы явно на одной волне))
с деньгами был опыт до нового года, вот один в один про 5 и 2. не пошло, слишком выхлоп маленький))
06.04.2018 14:40:02, мегля
[ответить]
У нас просто обстоятельства очень похожи: у меня трое 13 леток дома и у вас такая же кучка миниподростков)) 06.04.2018 16:31:38, О-к-с-а-н-а
[ответить]
я помню, только у меня больше)) 06.04.2018 18:14:12, мегля
[ответить]
Больше и труднее( без сарказма) это я помню. 06.04.2018 19:18:01, О-к-с-а-н-а
[ответить]
Блин, как ты с ними управляешься, я бы уже всех замочила на х...н. 06.04.2018 17:26:00, na labutenax nach
[ответить]
)))))) 06.04.2018 11:44:00, мама Ирина
[ответить]
Значит им надо. А есть те, которым не надо. И ничего не сделать. 05.04.2018 12:25:41, na labutenax nach
[ответить]
Есть, есть, к ними надо как с Емелей:) 05.04.2018 22:49:35, lenalar
[ответить]
Нет 02.04.2018 20:13:29, яся 76
[ответить]
Нет, конечно. Восьмерка - это легкая умственная отсталость, крайне редко средняя. Тройка - это удовлетворительная оценка. Ребенок, способный закончить на честные тройки 9 классов, точно не УО. Иногда бывает, что среднюю школу заканчивают пограничные дети, которым эти тройки рисуют, через ГВЭ, как правило, и ГВЭ им помогают сдать. 02.04.2018 19:46:24, RiverFlow
[ответить]
В восьмерке бывают разные классы - для "легких" детей и "со сложной структурой дефекта". Но у нас вот детей мало, поэтому после 1-го класса всех объединили в "сложный". У Оли средняя степень, справляется с тамошней программой хорошо, несмотря на то, что много пропускаем из-за простуд.
Программа, насколько я понимаю, одна и та же, но у сложных больше специализирвоанных предметов (всякая логопедия-дефектология-сенсорика-СБО и прочие).
04.04.2018 18:05:08, Fortuna Elena (2)
[ответить]
Я не спрашиваю документа о среднем образовании у парикмахеров, и меня не очень сильно интересует - знает ли парикмахер, где находится Рим, чем причастный от деепричастного оборота отличается. Поэтому я не в курсе какой IQ у тех людей. 02.04.2018 15:29:43, ------
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.