Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отселение взрослого сына

Сын 22 года планирует жить отдельно. Отношения в семье нормальные, просто хочет самостоятельности. Согласны, время пришло, да к тому же есть такая возможность. Только вот думаю, что же будет в этой квартире. Представляю, сколько ему придется узнать нового) Как-то "оказывается, соль, туалетная бумага и подсолнечное масло не встроены в квартиру" (с). И еще уборка. Сейчас, в нашей общей квартире, бардак в своей комнате его ничуть не напрягает. По моему настоятельному требованию, делает в ней уборку (пылесосит, пыль протирает) раз в неделю-две. Про мойку санузлов и пользование прочими техническими девайсами современного городского жителя (например, стиральная машина) имеет представление, но, полагаю весьма смутное.
У кого сыновья живут отдельно, расскажите, как оно было.
30.11.2015 15:25:21,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прекрасно живет в съемной квартире с двумя однокурсниками. Учится в другом городе. Выстроили дежурства на кухне - один готовит, второй моет посуду, третий отдыхает. Складываются на продукты в складчину. Найучился деньги считать. Да они не глупее нас. мы же как то освоили эту нехитрую науку! 13.01.2016 15:54:07, блондинк@
Подарите ему мультиварку-скороварку.)) Говорят, сей гаджет с мальчиками творит чудеса!)) 17.12.2015 07:23:34, кошка в Тардис
Я своего отделила в 23. Решила, что пора. Учитывая, что у нас всегда была домработница, сын по дому ничего делать не умел. Где-то месяцев за 6 до переезда мы начали плановую подготовку к самостоятельной жизни. 1) Составили список простых в приготовлении блюд, которые он мог бы сам готовить: разные виды яичницы, макароны с фаршем, суп куриный и т.д. Записал рецепты. Еще сейчас есть много замороженных блюд, которые надо просто в микроволновке разогреть. 2) Купила набор из одеяла и подушек, на которые можно не надевать постельное белье. 3) Объяснила основные правила стирки - про температуру и разные средства для стирки. Стал стирать под моим присмотром. 4) По поводу уборки я не заморачивалась - друзья будут в гости приходить, будет стыдно за бардак. По поводу соли и туалетной бумаги - от отсутствия соли/сахара еще никто не умирал. Пару раз забудет купить туалетную бумагу - на третий вспомнит :) Это относится и к другим вещам.

Мой сын живет один уже полтора года. Полюбил готовить. Варит борщ, сырники делает. Я пару раз в месяц привожу ему что-нибудь вкусненькое. От помощи в стирке, уборке отказывается. Не могу сказать, что в квартире прям очень чисто, но терпимо. Но сам чистенький, наглаженный.

Так что - не волнуйтесь. Но устройте ему обучающий курс подготовки к самостоятельной жизни. Пусть уже сейчас начинает сам готовить себе завтрак и стирать.
11.12.2015 11:05:24, Moth
А смысл рассказывать как у других? Все разные.
Моему старшему 20 лет. Готовить умеет с 6 лет, стиральной машинкой пользоваться умеет совершенно точно, да и руками постирает (ну не постельное белье, но грязным ходить не будет). Посуду мыть умеет, это вообще его обязанность была до появления посудомойки. То что продукты появляются не сами по себе тоже в курсе. Да, дома с мамой проще, но и у самого проблем именно в бытовом плане нет.
И еще заметила, даже по себе - у _себя_ дома как то быстро учатся порядок поддерживать. Как только приходит понимание что некому ходить и подбирать так и порядок появляется :) И сейчас все проще, круглосуточные магазины у всех в доступности, необходимые мелочи можно купить в любой момент. А постепенно и следить за этим научится. Сложнее научиться планировать бюджет, но с опытом все будет :)
05.12.2015 20:41:59, Иришка-Мартышка
очень согласна с последним абзацем.
многие, как только понимают . что кроме них никто - начинают делать сносно как минимум :)
10.12.2015 16:30:49, mara
У меня есть знакомая, сыну 24, живёт отдельно один. Она каждые выходные ездит готовит ему еду на неделю и помогает убраться :) говорит, что через несколько мес после отселения у сына увидела прогресс с домашним хозяйством. Научится вести хозяйство. 05.12.2015 11:05:40, Йоко
Я знаю одну бабулю под 80 лет, которая каждую неделю возит на автобусе борщ вбидончике и второе в кастрюльке своему 50-летнему сыну-холостяку, живущему в области... Т.к. тот готовить не умеет от слова "совсем"...
Так что готовить, КМК, лучше и не начинать. Кушать захочет - сам научится.
26.12.2015 14:02:22, Н.Е.В.а
Моему 20 лет. Уже год как живет один.
Ну про грязь непролазную я могу только догадываться, не была у него ни разу за это время.
Когда приходит ко мне, вручаю то резиновые перчатки, то моющие средства, то пакеты для мусора в надежде, что найдет им применение.
Стирает в машинке, не знаю как часто, но интересовался процессом - на какой температуре что стирать.
Умеет жарить картошку, варить пельмени. И еще суп - варит бульон из куриных бедрышек-голеней, потом кидает туда, все что есть - капусту, картошку, рис, морковку, чтоб был густой.
Крупы в пакетиках тоже варит, это не сложно - рис, гречка, пшеничная крупа, ну и хит - макароны, благо на них всегда время варки указано.
02.12.2015 13:08:59, Тоже взрослый сын
Если не секрет, а не были у сына ни разу почему? Нет желания или просто по какой-то причине не получалось? 02.12.2015 15:33:23, АленаБатьковна
Как-то так сложилось, что он приезжает ко мне.
Ну и не вижу смысла в посещениях его жилища. Проверить чистоту? Да зачем, не я же там живу. Или нагрянуть с внезапной проверкой - а чем это ты там занимаешься???
02.12.2015 15:45:55, Тоже взрослый сын
Нет, конечно, проверки я не подразумевала. Ну, просто, ради интереса, как у него там. 02.12.2015 15:53:56, АленаБатьковна
Мне главное, что жив-здоров.
Мои родители, кстати, тоже редко ко мне приезжают в гости, а я к ним практически раз в 1-2 недели. Вот нравится мне покушать у них, кофе попить.
02.12.2015 15:56:09, Тоже взрослый сын
Понятно, как в семье повелось.
А мне было бы интересно посмотреть)
02.12.2015 16:05:49, АленаБатьковна
Не волнуйтесь так, он же , как я поняла, не в другой город уезжает. Узнает, где покупается и соль, и туалетная бумага, и масло. Тем более сейчас все в одном месте и покупается.
Это же не 90-е, когда надо было еще побегать, поискать, в очередь отстоять.
И готовить научится, в интернете много разных советов для холостяков по готовке несложных блюд.
Мой раньше мог набрать пиццы и всякой ерунды, теперь как есть деньги - закупает картошку, макароны, куриные запчасти, яйца. Хоть какой-то прогресс))))
Ну а что бардак - ну так это его территория.
Я своему пытаюсь внушить, что уборка грязи и пыли - это прежде всего нужно не кому-то , а ему самому, чтоб не дышать всякой дрянью
Иногда дарю ему полезные подарки - фильтр для воды, чайник Гунфу (решил пить нормальный чай, а не в пакетиках))))
02.12.2015 16:30:39, Тоже взрослый сын
Да я вовсе не волнуюсь. И конечно понимаю, что как-нибудь, да будет. Мне просто интересно, как. 02.12.2015 16:42:51, АленаБатьковна
МарикаЧ
Крупы в пакетиках - то, что нужно! Мы своей в общежитие тоже такое покупаем. А еще мультиварка выручает. 02.12.2015 14:23:39, МарикаЧ
Белое солнце (экс-Гибрид)
Не сын, племянник. 22. Как то справился. За год девушку не завел. Но каждые выходные приезжал обязательно целый год (!) супчик поесть. :))) Пытался стирку мне оставлять, но я это дело завернула быстро. Не из вредности, а исключительно из соображения накопления бытового опыта. Сам обзавелся мультиваркой. Что-то в ней варганил. А режим был: работа, домой за комп в сетевую игру, хоз-во по остаточному принципу.
Меня с братом родители в таком возрасте (18 и 23) оставили одних, уехав в командировку на несколько лет... Да почему-то вдруг закончилась туалетная бумага, цветы засохли и постоянно было полным мусорное ведро. :)) Именно эта ерунда заставила удивиться и понять как много мелочей делалось незаметно руками родителей. Но втягиваешься в это очень быстро, тем более сейчас дефицита нет.
02.12.2015 00:35:06, Белое солнце (экс-Гибрид)
Спасибо за пример. Я на это и надеюсь, что втянется. 02.12.2015 12:04:40, АленаБатьковна
Мой жил отдельно последние 3 года (с 4-ого по 6-й курс). Ну что сказать - в целом справлялся, но готовить ленился (в результате частые перекусы не пойми чем). Убирался тоже не на пять, прямо скажем. Но вот стирать и гладить на себя он у меня давно приучен, так что с этим всё нормально было.
Сейчас снова с нами живёт и что-то пока не спешит отделиться :) , хотя физически такая возможность есть.
Если Ваш хочет, то пусть поживёт самостоятельно. Ничего уж такого страшного не произойдёт, это всё на пользу, ИМХО. Но лучше, конечно, не приглядываться к чистоте раковин и прочее :)
01.12.2015 16:16:29, КИра
<просто хочет самостоятельности> В бытовом плане? Так пусть начнет ее проявлять в вашей квартире, кто мешает. Судя по вашему описанию он очень несамостоятельный юноша.

У меня наоборот получилось. Сыновьям 23 и 20. Мы с мужем постепенно стали все чаще уезжать на дачу. Сначала оставляла им полный холодильник и еду на несколько дней. Потом они сами стали покупать и готовить. Со стиралкой справляются. Кухню убирают к моему приезду, а в своих комнатах часто бардак. Так что они живут большую часть времени "отдельно". Друзья к ним приезжают и девушки, иногда с ночевкой (я со всеми знакома).

И при этом я бы ни одного не отпустила пока. Если только в брак. Готова передать флаг в руки их заботливым девушкам или женам.
01.12.2015 11:28:47, Белка-70
Не пойму, что из сказанного мною позволяет сделать выводы о степени самостоятельности моего сына) Он в своих поступках ничем не отличается от ваших сыновей по вашему описанию, и что у вас наоборот получилось тоже непонятно. Что они вдвоем готовят, так вдвоем веселее. И когда мы с мужем на даче или в отпуск, сын как то тоже с голоду не умирает и по возвращению квартиру я получаю в нормальном состоянии. Только все это потому, что это наше, родительское, условие, которое он выполняет. Вопрос у меня стоял в том, что будет, когда некому будет ставить подобные условия)
И у меня даже вопроса такого стоять не может - отпускать в свободное плавание или нет, и на каких условиях. Это вообще не мне решать, а сыну. А вот если за ваших сыновей вы решаете, это больше говорит, извините, насколько они у вас несамостоятельны)
01.12.2015 12:19:12, АленаБатьковна
Я так поняла, что ваш сам не готовит, санузлы не моет, стирку не запускает, разогреть еду проблема... Если я ошиблась, то прошу прощения.
У нас "наоборот" в смысле дети остались в квартире, а родители отселились. Мы с мужем и собакой круглый год живем за городом, иногда навещаем детей. Они пока не заговаривали про отселение, но если бы заговорили, я бы постаралась разубедить. Они уважают мнение родителей, советуются.
01.12.2015 18:42:24, Белка-70
Да, сам сын не делает ничего. Именно, сам, по собственному желанию. Но по моей просьбе делает. Все это наверно потому, что все делают родители, а он как бы в помощь при необходимости.
Но если уезжаем в отпуск, то он как-то питается, больше полуфабрикатами, и когда приезжаем, то квартира в сносном состоянии. Но, опять же, скорее всего потому, что это наше требование.
В его квартире мы конечно требовать не сможем, все будет только исходя и его собственных желаний,поэтому у меня и возник вопрос, хотелось примеров.
И я вас не поняла, оказывается, ваши сыновья уже живут одни. В этом случае им и съезжать от родителей не надо) Жить молодежи не в одиночку вообще интереснее, полагаю, и проще: и готовить, и убираться. Все таки перед кем-то не очень захочешь в грязи зарастать. А вот когда совсем один... все имхо, конечно
02.12.2015 12:02:30, АленаБатьковна
Мой ушел жить в отдельную квартиру неделю тому как.20 лет.Правда не один-с подругой.То звонил с вопросом-а как тут стиралку включить, то -а что это тут на кухне звенит?, в общем не знаю пока на сколько их обоих хватит на самостоятельную жизнь и друг на друга. 01.12.2015 10:30:32, Lady Fortuna
С подругой совсем другое дело, ИМХО. Женщина есть женщина, какой-никакой, а порядок блюсти будет, я думаю :-) 01.12.2015 11:16:36, Елена.....
Ну так долго ли до подруги-то) Будет кому убираться) 01.12.2015 11:21:18, Анаис
МарикаЧ
Есть такие подруги... Я тут одну очень близко наблюдала. Еле избавилась от результатов ее хозяйствования:) 15.12.2015 12:40:04, МарикаЧ
У моего с подругами все сложно. В результате периоды, когда подруга есть в значительной степени короче периодов, когда ее нет) 01.12.2015 12:26:49, АленаБатьковна
Ну вот у меня почти год прожил один, а подруга постоянная не завелась в квартире :-) Так что у кого как. 01.12.2015 11:40:50, Елена.....
22! это же взрослый человек. я прям в шоке от вопроса)))
я переехала к бабушке в 15, в 16 делала по квартире все я и уборку за бабушкой в том числе, при этом училась и гулять успевала. бабушка на все лето ездила в деревню, то есть я три месяца одна жила с 17 точно. ничем не заросла, никаких безобразий не творила.
а тут 22 года аж :) справится уж как-нибудь )))
30.11.2015 23:28:04, mara
МарикаЧ
Ой, и что 22? Мой старшей 20. Была я у нее в общежитии - блок на четырех человек.
Ну, так, средненько. Спрашиваю - что раковина грязная, а девчонки в ответ - она чистая:) Угу.
01.12.2015 10:02:08, МарикаЧ
да и что?:) по чуть - не считается, кругом других интересных дел полно :) 10.12.2015 16:26:52, mara
МарикаЧ
Да, я согласна про интересные дела. Именно в 22 какая-то там не сверкающая чистотой раковина не имеет значения:) 14.12.2015 00:11:10, МарикаЧ
Я вот себя вспоминаю в 20 лет, я ведь тоже особо никакой грязи вокруг не замечала. Ну так, пыль раз в неделю смахнуть с поверхностей и готово дело, убралась:-) По-настоящему убираться захотелось только с рождением ребёнка, как я сейчас понимаю. Глаза вдруг открылись :-) 01.12.2015 11:25:44, Елена.....
Спасибо за комментарий, но он не по теме. Как это бывает у девушек, я не спрашивала. 01.12.2015 00:43:11, АленаБатьковна
а это по половому признаку подразделяется что ли?
ну простите :)
10.12.2015 16:27:16, mara
Да, так и было. Тоже захотел самостоятельности в 20 лет. Прожил один около года, зарос в грязи, вдоволь наелся всякой дряни типа Доширака и гамбургеров, ходил в неглаженных футболках, ну и в конце концов сбежал жить к своей бабке, которая убирает за ним, готовит, стирает и гладит. Он, правда, ходит в магазин со списком покупок:-) Но это только наш опыт, вдруг у Вас по-другому будет, попробовать можно :-) 30.11.2015 21:27:01, Елена......
О да, еще еда. У нас он иной раз ленится разогреть уже приготовленное. Опять же, по настоятельному требованию способен типа почистить картошку или сварить пельмени. А так сам добровольно готовит только ежели с барышней романтический ужин. Тоже интересно, как это будет в самостоятельном плавании. 01.12.2015 00:49:28, АленаБатьковна
Так он может из-за барышни и хочет отделиться, может решили вместе пожить, а Вам стесняется сказать? Тогда, думаю, всё нормально должно быть. Мой-то один вообще жил, по-холостяцки :-) 01.12.2015 11:20:09, Елена.....
В данном случае барышни не причем. Да и не постоянно они у него, с большими перерывами. Говорит, что в ЕГО квартире у него будет желание и потребность в (относительной) чистоте, приготовленной еде и тп. и лениться он не будет. Вот я и думаю, а с чего бы?) В моем понимании либо такая потребность в человеке в приницпе есть, или либо нет. Допускаю, что ошибаюсь. 01.12.2015 12:02:09, АленаБатьковна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!