Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ялик

Налоговый вычет на обучение.

Подскажите пожалуйста, вдруг кто сталкивался. Дочка учиться на 1курсе, обучение очное платное. Хочу оформить налоговый вычет на обучение ребенка. Кто сталкивался как все это оформляется и проходит в налоговой инспекции. Нужна справка 2НДФЛ для предоставления в налоговую а за какой период?
03.11.2015 13:18:09,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это очень просто, зайдите на гос. услуги. Там подробно все расписано. Декларация сдается в след году, за этот год. Насколько я помню, нужно сделать до апреля. Два раза подавала, все легко.нужны: договор, подтверждение платежа , ндфл за отчетный год, свид-во о рождении, реквизиты для перечисления. 11.11.2015 21:56:27, Еленка...
Молекула
Я делала это не каждый год, а частями: за пять лет обучения сына сначала за два года, потом за три. Тогда за раз сумма получается побольше)) ну конечно, и инфляция имеет место, но мне время тратить каждый год муторно. За все время обучения сына сумма так и не поменялась: да, с 50.000 руб. получается 6.500 за год. Никакой индексации)
Вам потребуется документы из ВУЗа (лицензия и т.п. - как правило, в ВУЗе сами знают и выдают студентам этот набор документов по предварительному заказу). Заполнить декларацию, заявление, приложить свою 2НДФЛ за отчетные годы; копию документа, подтверждающего родство (св-во о рождении), копию договора на обучения с ВУЗом, копии приложений к нему (если такие имеются) на каждый год, копию платежных документов, я еще прикладывала копию сберкнижки с реквизитами моего счета. Я все относила в налоговую лично, но многие отправляют по почте.
В течение одного месяца от даты подачи комплекта документов и заявления Вам скорее всего придет (по новым правилам налоговой) письмо о том, что Вам отказано в выплате налогового вычета ПО ЗАЯВЛЕНИЮ, и будет проводиться камеральная проверка. Камеральная проверка проводится по тому же заявлению, которое Вы подадите в комплекте, так что приходить еще раз в налоговую и писать отдельное заявление на выплату по итогам камеральной проверки не надо (сейчас налоговая стала писать это в отказном письме по заявлению, так как сначала этого уточнения не было, и толпы людей, получивших такое письмо, повторно пришли в налоговую писать заявление о вычете по итогам камеральной проверки)
И в течение трех месяцев (отсчет ведем с 31-го дня от даты подачи), должны прийти деньги. Например: подали документы в налоговую 15 февраля, до 15 марта должен прийти ответ о предоставлении вычета по заявлению, если отказ - то до 15 июня должны прийти деньги по итогам камеральной.
Может еще предварительно прийти письмо о итогах камеральной проверки, а может и не прийти. А может прийти спустя полгода, как уже получите деньги, - мне вот пришло с таким опозданием)))
05.11.2015 15:45:38, Молекула
Мама дорогая, какой путь... Я даже не знаю, как декларацию заполнять и где налоговая находится, не говоря уже о прочих перечисленных Вами нюансах. У меня тоже вопрос вычета открытый, ребенок на 2-м курсе. Но я как представлю все это оформлять... 6.500 не кажутся деньгами. 07.11.2015 19:08:55, бим-бом
Молекула
По сути самое сложное, для меня, во всяком случае, - это заполнить декларацию. Можно попросить помочь знакомых бухгалтеров или бухгалтеров на работе, можно обратиться в налоговую консультацию, правда, это будет платно.
Далее один раз сходить в налоговую и сдать декларацию. Сейчас в налоговых все удобно устроено: берешь талончик и ждешь вызова к своему окошку. Все, далее получаешь деньги. Не думаю, что это сложно.
Помню лет 10 назад я налоговый вычет за квартиру получала, вот тогда это было действительно трудно, а сумма вычета за квартиру приличная. Никаких окошек не было, надо было записываться к сотруднику налоговой на прием, запись велась чуть ли не за три месяца. Не принес какую-то бумажку - снова записывайся)) и сотрудники налоговой тогда отнюдь не стремились облегчить жизнь простому налогоплательщику. А сейчас все очень просто. Кто то даже по почте все отправляет, даже в налоговую не ходит. Я еще и вычет за лечение родственников в этот раз получила, еще 7 тыс. в мой кошелек. Это у меня мама и сын переломами отметились с операциями, в один год, если бы в разные, еще больше бы получила)
Финансовые вопросы каждый решает для себя, но лично я просто не собираюсь дарить государству 32500 руб. которые набегают за пять лет обучения. Вот тупо вопрос принципа, лучше я их получу и если не на себя потрачу, то отдам на адресную благотворительность.
09.11.2015 12:03:41, Молекула
Скачать программу с сайта нового оказалось сложнее, чем заполнить. 11.11.2015 21:58:55, Еленка...
Ялик
Спасибо. Очень подробно и понятно. Я начну наверное собирать потихоньку, с января Нового года. Хочу попробовать. Если хватит сил и терпения. 05.11.2015 16:08:55, Ялик
Молекула
И еще совет (если конечно у вас нет доступа к своему личному кабинету в налоговой). Если будете подавать документы лично, а не по почте, сразу обратитесь в окошечко, где дают информацию о ваших задолженностях по уплате разных налогов. Потому что если задолженность есть, деньги Вам не переведут. Или может быть, как у меня: считалось, что задолженность есть, но на самом деле ее не было, я приходила приносила копию квитанции об оплате и писала заявление на розыск этой оплаты. 05.11.2015 17:26:50, Молекула
Вот ссылка на сайт налоговой инспекции
[ссылка-1]
03.11.2015 17:59:43, читаю иногда с осени 2012
Только нужная Вам информация не в самом верху.
Раздел называется "Социальный налоговый вычет по расходам на обучение"
03.11.2015 18:01:30, читаю иногда с осени 2012
Долматин
Всем этим заморочиться вы сможете только в след.-2016 году.
Надо будет принести 2НДФЛ-за 2015 г. Плюс Договор на обучение+подтверждение оплаты (чеки, платежки)-того-"прошлого"-20015 года.
Но там цена вопроса смешная- 50 000 руб-максимальная сумма расходов на обучение собственных или подопечных детей, учитываемых при исчислении социального вычета. И 13% с этих 50 вам и вернут.
Те максимум-что вам вернут за год -6500 руб.
03.11.2015 14:21:38, Долматин
Ялик
За год??? Вот это. За полугодие уже цены в разы больше... Спасибо за инфу что это в 2016 году нужно собирать, я хоть бухгалтеру это скажу. 03.11.2015 15:23:01, Ялик
Долматин
С нашим государством не разбежишься.
Неважно-сколько вы заплатли за год учебы-мильен/два и тд.
Вы вернете за год только свои 6500 руб. и всЁ !!!!
(А если плата за учебу меньше 50000 руб в год-то вернете и того меньше 6500).
Ну те за 4 года платной учебы вы вернете 6500*4=26 тыс руб.
03.11.2015 17:10:29, Долматин
конкретно про учебу не скажу, но подруга делала вычет: пошла в налоговую и ей там быстро, четко и культурно все обьяснили. говорит, что не сложно, но бумажно-муторно. 03.11.2015 14:18:57, mara
Ялик
Понятно, спасибо. У меня просто налоговая по месту прописки на др конце города. Не хочется лишний раз туда мотаться. Постараюсь собрать все доки и за раз все сдать. :) 03.11.2015 15:24:39, Ялик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!