Раздел: Визы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Виза в Германию для мамы

Добрый день! Ситуация такая: едем в Германию, маршрут Москва-Берлин-Мюнхен-Москва. У меня, у мужа и дочки шенген имеется, едет еще моя мама-пенсионерка, у которой кроме двух однократных шенгенов ничего больше. Я и мама едем на поезде (аэрофобия у родительницы), номер бронируем с ней на двоих. Какие подавать док-ты ей на визу?? Надо ли наши паспорта с мульти шенгеном?? Спонсорское письмо от мужа моего (зять) или от моего брата (мамин сын), но он не едет и з/п у него тысяч 30 будет.
Копии док-тов о недвижимости имеются, деньги у нее на карточки тоже присутствуют. Могу ли я вместо нее идти в визовый центр с док-тами, подтверждающими наше родство? А в посольство на собеседование ее будут вызывать?
Может лучше через турагенство? В Чехию только что самостоятельно сделала визу, вообще без проблем, но немцы придирчивые,боюся я:)))
Спасибо!
11.09.2014 23:35:36,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мои родители предъявляют выписку со счета и свидетельство о собственности на жилье. плюс страховой полис. Никакого спонсорского письма не нужно. Мама всегда документы за папу сдает, никаких проблем. Там еще прямо рядом с консульством есть что-то типа агентства, которое за небольшую плату помогает все правильно заполнить и оформить, но подаете документы вы потом сами. Жаль, не знаю, как называется. Собеседования там никакого нет, сдаете документы, потом получаете паспорт. Причем можно оплатить услугу доставки документов через DHL и тогда даже второй раз приходить не потребуется, что очень удобно. 12.09.2014 15:14:51, хризАНТем@
Ну вы им, наверное, приглашение высылаете.Там, наверное, несколько другой порядок. 12.09.2014 16:41:53, Тетя-Мотя
Если у мамы достаточно денег на счете - то можно без спонсора.
Спонсором может быть только близкий родственник (зять не родственник)
Я думаю, что у Вас должны принять документы (я как раз сдавала за маму в Чехию, причем она ехала одна без меня)
Сделайте на всякий случай копию Вашей визы + документы о родстве (свидетельство о рождении + св-во о браке, если меняли фамилию)
Идите смело к немцам, вряд ли вызывать будут. Визу дадут строго по дням поездки.
Через турагентство не лучше.
Я как-то давно покололась с турагентством с мамой. Нам нужно было в Брюссель (билеты тоже были на поезд до Брюсселя), а они открыли ей итальянскую визу
12.09.2014 12:38:36, кукося
Olechka
Вот про Германию опыта нет, а для UK визы мой муж дважды писал моей маме такое письмо (ни он, ни я с мамой не ехали), было все ОК. 12.09.2014 17:06:11, Olechka
Я год назад дочери делала у немцев визу. Спонсором был отчим, который ехал с нами. Фамилии у нас с ним разные, св-во о браке не взяли. Он же писал спонсорское доя польской визы, когда она вообще с классом ездила. 12.09.2014 12:52:26, Tortillka
Отчим был чей? ваш или дочери?
Если дочери, то извините, чем он в правовом смысле отличается от отца?
Зять вот теще никак не родственник...
12.09.2014 13:01:13, кукося
Дочери. Отличается тем, что ни в одном документе он родственником не значится. У нас троих даже фамилии разные. Т.е. со стороны он вообще посторонний дядя, когда заполняешь анкету на ребенка. 12.09.2014 13:42:10, Tortillka
Ну я не сильна в вопросам "отчима". Т.е. в ее свидетельстве о рождении он не значится отцом?
Только какое-нибудь "свидетельство об усыновлении"?
НО опять же, для шенгена требуется согласие обоих родителей в случае открытия длинной визы. Как Вы это обходите?
12.09.2014 14:20:10, кукося
Отец у нее в наличии) и согласие его я прилагаю всегда. А вот спонсорское письмо пишет мой муж всегда. 12.09.2014 15:45:20, Tortillka
???
Ну тогда не могу даже предположить логику...
Отчим не обладает личными правами и обязанностями по отношению к пасынкам и падчерицам в том случае, если они не были им усыновлены или не стали его приёмными детьми.
Может быть им хватает доказательств, что это муж мамы ребенка?
Говорю за себя.
Спонсорское письмо от жены брата не приняли в качестве обоснования в немецком посольстве для моих родителей-пенсионеров пару лет назад.
Да, и в литовском этим летом тоже.
12.09.2014 15:52:39, кукося
Я на визу сдавала его документы на машину) возможно, решили, что совместная поездка вполне подтверждает, что он спонсор поездки. 12.09.2014 18:05:00, Tortillka
Все, конечно, может быть
Но весь смысл аргументов "за спонсорство близких родственников" - наличие обязанностей по отношению к спонсируемому.
У меня есть обязанность содержать своих престарелых родителей и малолетних детей. Я для них легитимный спонсор.
Так же у супругов - все нажитое в браке - совместное имущество. Поэтому спонсорство мужа за жену и наоборот - вообще формальность, достаточно справки о доходах (наличию денежных средств) у одного из супругов.
А у отчима нет обязанности содержать Вашего ребенка. Поэтому он - нелегитимный спонсор...
12.09.2014 18:18:45, кукося
Чехия вообще не придирается и требует минимум док-тов. Я тоже только что сделала маме чешскую визу, но дали однократную. Немцы более придирчивые и дотошные. Мы с мужем уже лет 8 туда ездим каждые полгода, так они нам каждый раз дают мульти на 4 дня:)))) 12.09.2014 12:43:30, Тетя-Мотя
Я езжу в Мюнхен несколько раз в год. У меня 3 годовых немецких шенгена и у моей семьи (мужа и сына) - 2. Это не считая коротких и полугодовых немецких виз.
Маму с плохо ходящим папой тоже возим в немецкие клиники.
К нам не придираются
12.09.2014 12:59:48, кукося


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!