Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поездка в Крым: нуждаемся в советах...

Привет!

Буду признательна всем бывалым, кто ответит на наши многочисленные вопросы перед поездкой :)
Почитали по поиску, вроде ответов на такие не нашли.

Итак, собираемся выехать 01 июня и на 3 недели в Крым.
Поездка на машине - в первый раз.
Сначала Судак, а если возникнет желание, то потом переместимся в Алушту, а потом в Ялту.
Кстати, если есть желающие составить компанию, пишите в личку ;)

Вопросы следующие:
1) во сколько лучше выезжать?
2) если 2 водителя, возможно, без ночевки обойтись?
3) если лучше с ночевкой, то в каком городе лучше и какой гостинице (понимаю, что свободных может быть много, но хочется проверенную)?
4) очень нужен\можно обойтись\ваще не нужен - антирадар как по дороге, так и в Крыму?
5) на машину какие документы требуется оформлять (страховка и т.п.)?
6) что брали для машины в дорогу? (масло и т.п., или по дороге всегда есть автомаги) (что готовить машину в дорогу - само собой)
7) водительские права российские подходят или международные нужны?

ВСЕМ ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!
18.05.2013 07:26:56,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Pantera^-^
Аня, привет,
мы три раза ездили в крым на машине, все разы с Ромой есно.
если у тебя есть ещё вопросы, на которые не ответили - пиши на почту)
могу сразу сказать про бензин, что заправляться желательно на shell (вроде правильно написала), т.к. даже наш непривередливый двигатель чуть не умер, когда муж заправился на другой заправке в Алуште.
последний раз вот ездили на 10 дней конец апреля -начало мая - алушта, ялта

выезжали обычно в обед, около 13 из дома, в 23 на таможне, проходили максимум за час ( в сезон), сейчас конечно, в конце апреля за 20 мин))

радар был, всегда помогает, штрафов не было ни разу, останавливали за все три поездки - раза 2. в этом году на выезде из крыма - просто доки проверили.
26.05.2013 00:49:46, Pantera^-^
Ездили в Крым на машине несколько раз, в итоге у нас так:
Выезжаем около 8 утра, можно бы и в 6-7, но раньше не получается никак с детьми. Мы едем с ночевкой (На booking.ru заранее бронирую), ночевали и до границы и после, в итоге решили, что лучше ночевать в России, а границу проходить рано-рано утром. Поездку без ночевки не рассматривали никогда, да мы и едем с тем раскладом, чтобы заехать по дороге куда-нибудь, что-нибудь посмотреть, прогуляться, перекусить, а не гнать быстрее-быстрее. Т.е. у нас - это скорее путешествие :) А в принципе, можно и с одним водителем без ночевки, многие так делают без проблем.
Без радара можно, если не нарушать скоростной режим) А вот регистратор нас спас один раз, пытались нас развести на деньги в Украине, говоря, что мол знак был. Запись посмотрели - знака нет - отпустили без проблем.
20.05.2013 08:41:06, sova_j
а через какой таможенный пункт ездите? 21.05.2013 10:16:43, Виноградный сахар
Через Нехотеевку, Грайворон и 3 сестры один раз возвращались. Тут какой расклад: не угадаешь где лучше. Первый раз поехали через Грайворон, границу прошли за 40 мин, но дорога была ужасная потом. В итоге решили, что лучше стоять на границе, чем такая дорога. Но когда попали вечером в очередь на 8 часов в Нехотеевке, то уже решили, что лучше плохая дорога :) Но мы ездили всегда в августе, в самый сезон. Думаю в июне всё проще, особенно если с утра рано проходить, главное в пересменок не попасть. 21.05.2013 10:24:00, sova_j
1.как вам удобно
2. Был опыт. Два водителя. В 16-00 из москвы в 9-00 в ялте
3. В харькове
4. Соблюдайтеиправила. Не спасет. Много радаров передвижных.
5. На границе купите. Нужен владелей авто или ген доверенность
6. Ничего
7. Подходят. Выезд по росийскому паспорту.
Только гурзуф.
19.05.2013 20:09:34, Тут всегда
спасибо! 21.05.2013 10:16:19, Виноградный сахар
Крым удивительное место! Мы ездим каждый год на машине в Ялту.
Выезжаем примерно в час ночи , чтобы пройти границу утром, да и ребенок дрыхнет в машине в это время. В летний сезон надо осмотрительно выбирать пограничный переход и день, желательно миновав основные пункты, поскольку высока вероятность зависнуть на длительное время. Как пример, на майские ездили в Киев, мы потратили 2 часа, сделав крюк в 40 км, а на Троебортном и Три сестры народ отстоял по 8-12 часов. Ночевкой никогда не пользовались, не было необходимости, хотя за рулем только один человек. Антирадар по Украине немного халтурил, честно говоря, его наличие совсем не обязательно. До этого года передвигались без него и штрафов не было никогда:) На авто нужна лишь страховка, права российские вполне подходят. При прохождении границы по российскому паспорту необходимо заполнить миграционную карту, занимает это одну минуту, по загранпаспорту ничего не заполняется.
19.05.2013 15:09:34, KENZO
как называется тамож. пункт, через который Вы проезжали? 21.05.2013 10:15:29, Виноградный сахар
В Крым, через Грайворон, в Киев через Погар-Гремяч. 21.05.2013 20:06:29, KENZO
ЕК настоящая
<При прохождении границы по российскому паспорту необходимо заполнить миграционную карту, занимает это одну минуту, по загранпаспорту ничего не заполняется.>

Мы проходили по загран (в этом году на майские) - заставили заполнить.
Но вид карты был совсем другим, не как раньше: формат А4.
Действительно, 1-2 минуты, на каждого.
19.05.2013 15:23:06, ЕК настоящая
1. Мы выезжали так, чтобы таможню проходить ночью. Оправдалось. Таможня с очередью, заполнением декларации (у нас почему-то попросили, это не у всех просят) - заняло 1 час.
Лучше проходить таможню по загран паспорту - быстрее сильно, не нужно доп. доки заполнять. Еще просят наклеить наклейку RUS, мы купили, но не наклеивали - никто слова ни сказал.

2. Мы не ночуем на такое расстояние никогда. Муж, оставив меня с детьми, обратно вообще сам ехал без остановок, я бы одна устала. Я больше 5-6 часов подряд не люблю рулить.

4. У нас нет - не страдаем. Супер сильно не нарушаем.
5. Страховку нужно купить сразу после прохождения границы.
6. Доливку масла, антифриз и еще что-то просто всегда вожу в машине. Но вообще заправок и магазинов достаточно. У меня просто, масло редкое, например.
7. Российские права годятся.
18.05.2013 15:58:27, Шоша
а через какую ехали таможню? 21.05.2013 10:14:12, Виноградный сахар
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
Я напишу про водителей))
Мы ездили в Одессу (1450 км) с одним водителем за 17 часов, без ночевки
Не знаю как водитель, а я как пассажир теперь на такие оасстояния поеду с остановкой минимум часа га 3-4 в середине пути, иначе затекает все, ноги просто как сосиски.
К слову по дороге попить- поесть останавливались, но хочется именно полежать

Таможня была "три сестры" /вы же через Киев? За 1 тр вам продадут место в очереди в гачале))))
Агтирадар не понадобился, все моргают
Указатели куда ехать просто везде!!!!
18.05.2013 14:21:56, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
посмотрела по карте: в Одессу через Киев еще можно, а в Судак - не очень удобно, дальше выходит. 21.05.2013 10:13:36, Виноградный сахар
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
я думаю, что ушлые дядьки продают места в любом месте))) просто на жаре - это умереть можно. Мы были с малышом, до 1 года можно без очереди, нас пропустили. Я к тому, что по км просчитайте маршрут, и тогда решите, где остановку делать. Особенно если нет опыта длинных поездок. 21.05.2013 10:20:34, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
для просчета нужно с маршрутиком определиться, уже ниже говрила ;) 21.05.2013 10:23:02, Виноградный сахар
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
вбейте в навигатор Судак, он вам покажет))) хотя бы примерно километраж))) заодно и маршрут проложит))) 21.05.2013 10:24:14, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
мы пока не знаем как ехать :/
мнения советующих разнятся (
21.05.2013 10:09:57, Виноградный сахар
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
в любом случае рассчитайте километраж. 1450 км мы ехали 17 часов, но из них по украине после киева во многих местах гнали по 200 км... в некоторых местах я садилась на полчаса, т.к. водитель реально клевал носом. А дети и мама выбрались просто с распухшими ногами и отсиженным задом((( поэтому я бы ночевку точно запланировала. Особенно обратно - иначе весь эффект отдыха как корова языком. 21.05.2013 10:14:53, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
для этого сначала нужно определиться с таможенным пунктом :/ 21.05.2013 10:17:44, Виноградный сахар
Secret
Мы ездили в августе, выезжали в 5 или 6 утра по московскому времени. У нас был на тот момент только 1 водитель, поэтому решили с ночевкой, тем более пробели около 6-7 часов на границе, была огромная очередь. Ночевали в какой-то пригородной гостинице, а-ля мотель под Запорожьем, наугад, потом что было около 12 ночи, а на Украине не очень то фонари на дрогая горят, темнотища - жуть просто, дороги узкие, ни фига не видно, реально мне было страшно. Сначала хотели ночевать по рекомендации свекра у поста гаи в Запорожье, но то ли проскочили его, то ли свернули где не там, в общем не нашли. Мотель в итоге был мягко говоря для неискушенных, для нас главное было просто кровать иметь и парковку для машины. Так что часа 4 поспали и решили скоренько ехать дальше в 4 утра с копейками, с надеждой проскочить пока гаишкини местные спят. ага, щаз, первые гаишники с радаром через 500 метров уже попались и потом вдоль всей дороги в кустах сидели.
Но в итоге наш единственный штаф был и тот на территории России - за превышение скорости (ехали 60, а знак в деревьях, которого и не видно даже, что максимум то ли 20 то ли 40), таких как мы там была толпа у газельки гаишной.
еще нас хотели штрафовать за то что мы транзитом Днепропетровск хотели проехать (на самом деле просто мы заблудились, а Днепропетровск нам на фиг не нужен был), а там днаки висел, что мол транзитный презд запрещен. и все наши уверования. что мы не транзитом, мы покушать в кафешку едем, не помогли. в итоги штраф не взяли, отпустили с миром.
страховку покупали прям на границе. а-ля грин карта (как-то так называется вроде), стоила копейки, до тысячи, кажется.
в дорогу брали термос с кофе, сумку-холодильник с бутерами и водичкой холодной и все. для машины с собой ничего не брали - тогда как-то даже мысли не возникло. единственный совет, заправиться под завязку перед границей, на Украине дороже бензин. Обменник первый нам стретился прям через 100 метро посл границы, и кстати курс там был вполне себе хороший, уж не хуже крымского.
водительские права были обычные, не международные.
Обратно выезжали из Симферополя в 7 утра по местному и уже в час ночи по московскому были в Москве, останавливались только 2 раза - один раз на границе, не долго уже, не больше 1.5 часов простояли, и под Тулой, кофе выпить и в путь. Так что без ночевки обошлись с одним водителем.
и еще совет, вам может и не пригодится, мы не подготовленные были, но на всякий случай пока в Москве, найдите в интернете телефоны эвакуаторов и пр. служб по Крыму по несколькоим городам, мало ли чего. Мы проткнули колесо, запаска была, но колесо не снималось вообще, приварилось за время поездки прям намертво. И было уже часов 8 вечера, в Севастополе. Благо там подъезды везде открытые и мозгов хватило у меня зайти в любой дом и из почтового ящика бесплатную газету скомуниздить, чтобы найти рекламу эвакуаторов. нашли, приехали к нам, помогли с помощью проф инструментов колесо снять и поменять на докатку.
а вообще мы ехали без какой-то конкретной цели где будем останавливаться и тд, в итоге сначала на 3 дня остановились в Севастополе, потом на 3 дня в Коктебеле (мне не очень понравилось, народу тьма), потом в Симеизе были, в Алушту просто заезжали поесть и в церковь в Малореченском посмотреть, в Судаке были, в общем набегом проехали за 10 дней. Но я сама крымская, везде и так до этого была, мне мужу хотелось показать Крым. Единственное, куда хотела но не успели, это под Бахчисараем есть вкусная чебуречная, у меня муж фанат чебуреков, но не сложилось.
18.05.2013 13:15:13, Secret
спасибо за совет насчет телефонов эвакуаторов.
даже при наличии айфона и пр, лучше взять на бумаге данные.
действительно, мало ли чего...
21.05.2013 10:09:09, Виноградный сахар
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
данные на бумаге обязательно!!!
мы потерялись на обратном пути из украины в брянских лесах)))) в радиусе км пожалуй 100 ТЕЛЕФОН НЕ ЛОВИЛ СЕТЬ!!!! мы просто тупо ехали по дороге до брянска! в поселках связи нет.
вдруг вас тоже где так накроет
21.05.2013 10:12:23, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
славненько....а если телефон не будет ловить сеть, как вызвать эвакуатор???)))))) 21.05.2013 10:18:42, Виноградный сахар
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
бумажная карта, проезжающие машины, на трос и до ближайщего населенного пункта))) по карте хотя бы можно будет прикинуть расстояние.
но честно, вот только в Брянской области нас так... Прям прониклась партизанами)))

пысы - воспоминание детства - ломающиеся жигули, и мы, толкающие их по дороге до первого нас. пункта, км эдак 5)))
21.05.2013 10:23:15, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
JDU
Добрый день!
1) Мы выезжали утром, ночью как правило много фур и ехать тяжело.
2) Конечно. Правда мы ездили с ночевкой, дорога выматывает, особенно на границе, там простояли 5-ть часов в очереди(
3) Ночевка, по мне так лучше на территории Украины, гостиницы больше понравились , люди очень приветливые и сервис хороший,
но цены чуть выше. тут понравилось [ссылка-1]
4) не угадаешь, мы ездили без антирадара, по большому счету он не пригодился бы. Очень важно чтобы рядом сидел хороший штурман, наблюдать за дорогой в четыре глаза) очень много ловушек от доблестных
5) нужна страховка "Зеленая карта", ее можно сделать в Москве, но мы делали в курской области (по дороге есть будка с услугами, будки с услугами на каждом шагу, чем ближе к границе тем их больше)
6)Масло брали ( заправьте полный бак перед границей у нас бензин дешевле)
7) подходят российские, иногда докапываются к наклейке RUS (возьмите ее на всякой пожарный. гривны лучше менять после пересечения границы, курс выше
18.05.2013 11:12:29, JDU
ничего себе цены в этой гостинице!
650 гр в сутки!
21.05.2013 10:06:32, Виноградный сахар
Ellen
Если вкратце, то:
1. Смотрите сами.
2. Легко
3. см п.2
4. Обязательно
5. Нужно - "гринкарта", оформляется в офисах страховых или на границе
6. Ничего (иномарка трехлетка)
7. Подходят, не надо. Паспорт лучше заграничный.

Есть отличный сайт по поездкам на Украину, там абсолютно все, что надо, причем актуальное.
[ссылка-1]

Но самое сложно при поездке в Крым - это где вы будете переходить границу. Если выездаете 1-го числа, да еще и в субботу, то попадаете в бешеную толпу народа на переходе......
Если есть возможность - сдвиньте срок выезда на 4-5 июня, ну и возвращайтесь лучше не в выходные.
18.05.2013 11:10:25, Ellen
спасибо за ссылочку на сайт :)
поглядим....

срок сдвинуть не можем (
а через какую границу посоветуете?
21.05.2013 10:03:07, Виноградный сахар
Ellen
Если совсем в сезон, да еще и в выходные, то я бы наверное поехала через Суджу... Это уходить вправо после Курска. Потом Сумы-Ахтырка и дальше уже к Харькову. Объезжается жуткая дорога от Грайворона на Богодухов и толпа народу в Нехотеевке. В Шебекино соваться большого смысла нет - переход небольшой и туда едут все, кто испугался очереди в Нехотеевке. Ну чуть меньше можно постоять, а с учетом объездов - то же самое.
Но это только если ехать в выходные и в начале-конце месяца, когда основной поток идет.
В середине недели можно совершенно спокойно ехать через Нехотеевку.
Гы... как-то аж через Валуйки ехали.. На переходе были одни. Но добирались до этого перехода.... Поплутали по деревушкам знатно))
22.05.2013 14:45:53, Ellen
Mellamori
Мы в Крым ездим на машине 4 года...
Побывали практически везде..
на счет Судака ..у меня мнение сложилось не очень..
там не асфальта (2012 г.), нет дорожных знаков...и как то очень шумно..
и многолюдно..очень маленький пляж..городок мне показался не очень уютным...
но это моё мнение...
мы оттуда уехали
в Алуште понравилось..но очень много народа на пляже( мы были июль, август)
как в июне не знаю...
в Алушту езди 2 года
В Алуште очень хороший аквапарк..были в других но дети сказали что в Алуште очень классный...
Ялта красивый дорогой городок..мы туда ездили только на экскурсии
1)выезжали рано утром,или поздно вечером что бы из Москвы уехать без пробок
2) если 2 то можно
3) гостиницы в принципе все похожи..
но у нас было чуть по другому...
мы выбирали город..я с детьми гуляла...муж отдыхал в палатке или в машине
4)ОЧЕНЬ НУЖЕН!!!(ЭКОНОМИТ ВАШИ ДЕНЬГИ и ВРЕМЯ, НЕРВЫ)...ТАК ЖЕ НУЖЕН И НАВИГАТОР С КАРТАМИ УКРАИНЫ
5) мы все покупали на границе
6)автомаги есть, масло можно купить на любой заправке, муж проверял ходовую, тормоза, и кондиционер..
брали автоаптечку, огнетушитель брать угликислотный, в дороге пришлось использовать порошковый и выяснилось что это полное Г..не фига не тушит
7)российские подходят
18.05.2013 11:04:39, Mellamori
а через какую таможню посоветуете? 21.05.2013 10:02:11, Виноградный сахар
ЕК настоящая
1) не 1 июня. Это же суббота. Безразлично во сколько выедете, все равно будете стоять в Нехотеевке.
Если ехать через Колотиловку, стоять не надо вообще (4 минуты - конец августа 2010, 6 минут - май 2013), но на укр. стороне ужасные дороги - потеря по времени будет часа 3. Аналогично Грайворон.
2) да
4) у нас - да, в Крыму - нет.
5) вода и жижа для лобового стекла - мошек отмывать.
Навигатор.
Сумка-холодильник.
7) международные права действительны только при наличии национальных.
18.05.2013 10:42:01, ЕК настоящая
к сожалению, заявление на отпуск уже написано, оставшееся лето тоже распланировано, поэтому перенести не можем, поедем 01.06 и будем надеяться, что не попадем в массовый выезд желающих отдохнуть в Крыму)))

а что значит ужасные дороги? ямы? или просто неровности?

Вы про мошек первая написали.... прям так сильно много по дороге налепляется?
21.05.2013 09:58:18, Виноградный сахар
ЕК настоящая
Прям ужасные. 2 недели назад ехали на внедорожнике и почти плакали - так было жалко машину. Средняя скорость была 21 км/ч.
Мошек - безумно много, особенно вечером. Это довольно крупные бабочки, которые, разбиваясь, могут сделать лобовое стекло абсолютно непрозрачным.
Поищите у Дыбова на сайте телефон, по которому можно на подъезде к границе позвонить и узнать - где меньше очередь на переходе. Но работает только в 1 сторону - из России.
21.05.2013 20:48:18, ЕК настоящая
В Белоруссии мы мыли часто, и не мошки бьются, а какие насекомые побольше, с желтыми внутренностями( 21.05.2013 11:46:12, Tortillka
granya
Ответы на известные мне вопросы)))
1. Вы не указали какой трассой поедете, а значит какую именно таможню будете проходить, к сожалению, если это будет таможня Нехотеевка (Харьков), стоять будете долго (часа 4 точно, бывает летом больше) и наверно лучше приезжать в ночь, чтоб не так жарко было стоять.
по ссылке можно посмотреть ситуацию на границе он-лайн [ссылка-1]
Можно попробовать пройти границу в Щебекино там народа обычно нет, но это крюк около 100 км и можно заплутать.
Есть вариант поехать южной трассой ростовской и пройти таможню на пароме. Приедете сразу в Керчь, оттуда до судака ближе. Но южная трасса сильно загружена фурами и на паром так же придется стоять, сколько не знаю.
2. Вдвоем без ночевки легко доедете, особенно с учетом, что на таможне можно будет поспать))))
3. По поводу антирадара, по России нужен, не раз нас спасал, в Крыму не нужен, там особо негде летать и народ всегда предупреждает и вообще по крыму надо ездить и созерцать, а не нарушать скоростной режим)))
4. На машину страховка
5. С собой ничего не надо брать, все можно купить. Естественно запаска с домкратом нужна.
6. Права подходят любые, если есть международные лучше по ним ехать.
18.05.2013 09:33:06, granya
Вопрос про трассу забыла задать (
Не знаем пока какой ехать...
Мнения разные, советуют разное.
21.05.2013 09:55:40, Виноградный сахар
Я не на все вопросы знаю ответы)
Выезжать лучше так, чтобы на границе быть утром, часов в 8. Посмотрите предварительно, через какой погранпереход будете переходить и во сколько у них пересменка.
Права российские пойдут, если есть загранпаспорта, ехать лучше с ними, не придется заполнять миграционные карточки.Страховку можно оформить заранее, чтоб на границе не метаться. На майские стоимость на границе и здесь в офисе была одинаковая.
Мы до Киева ехали с одним водителем - нормально, так что с двумя доедете без ночевок.
18.05.2013 08:15:46, Олюшка_75
спасибо :) 21.05.2013 09:53:54, Виноградный сахар

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!