Раздел: Подготовка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ялик

Самолет с пересадкой.

Подскажите пожалуйста. Собираемся летом лететь в Испанию. Хотим лететь в Барселону как самый эконом вариант, рейс с пересадкой где-нибудь в Европе (так летим впервые). Сидеть в аэропорту долго не хочется. Как вы думаете 1 часа на пересадку - нормально, не мало. И еще нужно ли получать багаж, а потом его повторно сдавать?
14.01.2013 11:56:56,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Летали так в Барселону через Прагу. Был час на пересадку. Успели. 17.01.2013 15:51:43, ТомаГавк
Pilar
Я бы ко всему нижесказанному австрияков не посоветовала с короткими стыковками. Нас они не ждали дважды, багаж не успели перегрузить. 15.01.2013 19:26:04, Pilar
Видно, кому как повезёт. Мы как раз австрияками летели, всё чётко. 18.01.2013 00:44:45, Зябочка
Flamingo
мы в том году в феврале летели в Барселону через Ригу, а-к Аэробалтик.
Стыковка по времени не помню сколько, но настолько всё четко. Т.е мы вышли , прошли досмотр и в самолет до Барсы.
Прекрасно)
15.01.2013 18:10:53, Flamingo
Летали так в сентябре. Стыковка в Вене - 35минут. Одной а/к, вещи таскать между рейсами не надо. Везде прекрасно успели, быстрым шагом. 15.01.2013 02:12:39, Зябочка
кити-фру
мы всегда летаем в Барселону транзитом. летаем часто. У нас была и меньше стыковка 50 мин. Через Амстердам-там таможенный досмотр+паспортный, можете опоздать. Через Берлин - всё ок, только паспортный. Через Ригу не советую - тяяяяянут с любой процедурой, им плевать, что у тебя самолёт уже крыльями машет. Даже если у Вас будет 1,5 часа всё равно нет гарантии. Один раз нас дождались при 50 минутной стыковке, а 2ой раз в 1час20мин.-самолёт улетел. сами ничего не поняли????!!! и объяснять нам никто ничего не стал. нас было около 5-6 человек.Через Прагу тоже всё быстро-чётко с 50 минутной стыковкой.
Мы только 1 раз опоздали на стыковочный рейс в Амстердаме(обычно летаем этим транзитом), но только из-за того, что здесь в Москве вылетели на 30 минут позже - ждали пока обработают крылья самолёта реагентами. В Амстердаме нас ждали на Gate вылета в Барселону с билетами на след.рейс, который был через 1 час.
Вот как то так. А так, если видите, что опаздываете, а Вы ещё и с мелким, подходите к служащим, показываете билет - и Вас они проводят в первые ряды очереди. Служащие постоянно стоят и возле таможенного и паспортного контроля.
15.01.2013 00:14:55, кити-фру
Ялик
Огромное спасибо. Все очень подробно и понятно. Я единственно чего опасаюсь - это проблем в ВЦ, как девушка с низу ссылку давала. 15.01.2013 11:57:35, Ялик
1 час - это смотря какой аэропорт, в Амстердаме нам 40 минут не хватило никак при том, что мы опытные самопутешественницы. Час - думаю, хватит в Риге. Лучше 2 - 2,5. И пройти всякие осмотры, и кофе попить. Если летите одной компанией, багаж регистрируют до конечного пункта. 14.01.2013 17:15:44, Ket
Ялик
Понятно спасибо. Хочу брать с запасом от 1.5 часов до 2, чтобы тоже долго не пришлось ждать. 15.01.2013 11:58:42, Ялик
У нас в Париже было 3 с лишним, мы с удовольствием провели время:) и поели, и косметикой-вином закупились:))) 15.01.2013 13:17:02, Ket
Marynika
Летела только что из Цюриха в Москву через Гамбург. Из Цюриха - свиссэйр, из Гамбурга - Люфты. Пересадка была 1 час. Всё успели, хоть я и не люблю такие короткие пересадки (стараюсь выбирать не меньше полутора часов, на всякий случай). Вещи перегружает авиакомпания, мы их получили уже в Москве.
Один раз 1ч.40 мин. нам не хватило при перелёте из Москвы в Мадрид через Прагу - в Москве был кавардак, нас на рейс не посадили и мы на полтора часа позже улетели. При прилёте в Прагу сразу пошли и перерегистрировались на более поздний рейс (т.к. наш борт уже улетел). Но это только единожды произошло, обычно мы много летаем с пересадкой, накладка была только в тот раз.
14.01.2013 14:01:33, Marynika
Ялик
Понятно спасибо. Буду по возможности смотреть пересадку побольше. А то с мелким вдруг где-то задержаться придется. 14.01.2013 14:09:13, Ялик
В прошлом году так летали в Барселону через Цюрих и Женеву. Удобно оказалось. 14.01.2013 13:08:10, Маркуша
Люпин
Если ак одна, то багаж с большой долей вероятности перекинут с самолета на самолет, но вам нужно будет пройти погранконтроль ( то есть отстоять какую-то очередь). Время стыковки зависит от аэропорта ( его размеров) и терминала прилета-вылета. 14.01.2013 12:47:01, Люпин
Ялик
Спасибо. По поводу одной компании поняла. Буду смотреть одну. 14.01.2013 13:01:35, Ялик
Если компания одна, то не нужно - сдаете в Москве, получаете в конечной точке. При этом если первый самолет задерживается, то вам автоматически еще на борту самолета стюардесса предложит следующий вариант полета до конечной точки. Если пересадка в стране шенгена, то погранконтроль будете проходить в точке пересадки, а багаж в Испании возможно (не обязательно) получать не на общей ленте, а отдельно, так как формально он (багаж) таможню в пункте пересадки не проходил и вам его выдатдут таможенники Барселоны.
Посадочные талоны тоже дадут сразу на 2 рейса.
Минусы:
- при наличии испанского шенгена, точка въезда/выезда у вас будет не Испания (если только пересадка не в Мадриде или не за пределами евросоюза);
- регулярку тоже задерживают;
- в порту пересадки у вас могут отобрать жидкости, заботливо выбранные и упакованные в предыдущем дьютике. особенно этим грешат прибалты (австрияки тоже);
- лишние взлет-посадка - дополнительная нагрузка на организм;
- не ждите, что оба самолета будут боингами. По Европе летает немало турбовинтовых самолетов, где вместо завтрака вам предложат завернутую в салфетку булочку.
14.01.2013 12:45:08, starka
Ялик
Не совсем поняла. шенген Испанский чем черевато точка въезда и выезда др страны, если мы летим отдыхать в Испанию. Смотрю варианты с пересадками в Вене , Риме Париже, Мюнхене. Цена на них прибл. одинаковая разное время вылета. 14.01.2013 13:00:10, Ялик
Сначала придется объясняться с немцами - почему у них пересекаете границу (наверное, следующие посадочные талоны будут для них аргументом). Потом, при следующем получении визы, будете объяснять, почему визу брали у испанцев, в въезжали через немцев.
Я думала, что пожурят и дадут следующую визу. Но, прочитав по ссылке историю, задумалась - а надо ли мне это?
14.01.2013 15:40:15, starka
Да ну, мне кажется Вы не совсем правы. Сейчас многие летают со стыковками. Мы часто так летаем и не всегда первый въезд в страну, которая выдала Шенген. При получении визы на следующий срок прикладываем копии эл.билетов, в них видно, что рейс был стыковочный. Немцы спрашивают, спокойно объясняете, показываете билеты. 17.01.2013 16:01:02, ТомаГавк
Pilar
Не придется объясняться с немцами - им фиолетово, какой у Вас шенген. В испанское консульство ходить не надо, надо сдаваться на визы в ВЦ, хоть это и дороже. Там достаточно (но не необходимо) просто приложить копии посадочных талонов, если летели транзитом, и все. Летали в Испанию через Германию, Австрию, Чехию, Швейцарию и Бельгию неоднократно. В Германию въезжали с "чужеродными" шенгенами не только для транзита, но и с целью пребывания. 15.01.2013 19:24:08, Pilar
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
если первый въезд и не транзит, то немцам НЕ фиолетово, недавно знакомый по Швейцарской визе въезжал, они выражали явное недовольство. 16.01.2013 16:52:58, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Pilar
Не первый, конечно. 16.01.2013 17:47:18, Pilar
Pilar
Хотя ведь вру, въезжали-то транзитом, но никто никаких билетов и документов не спрашивал никогда... 16.01.2013 21:37:06, Pilar
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
у нас спрашивали, куда потом? мы сказали в Португалию. Предложили им посадочный талон, сказали,не надо. 17.01.2013 00:40:18, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Pilar
А мне посмотрели в честные глаза и пропустили всех, без слов :) 17.01.2013 15:27:17, Pilar
кити-фру
бред)) 5 лет летаю с испанской визой и всегда транзитом, через какие только страны не летала и никто из погранцов не спрашивал -почему через нас? Никаких вопросов и у испанцев при получении визы, хотя там стоят штампы любой европ.страны. Последняя виза была дана на 2 года, учитывая, что ни одного штампа Испании из предыдущей годовой визы там не было. 15.01.2013 15:08:30, кити-фру
фигня, нам дали без проблем, уже 2 года летаем через другие страны:) посадочные - наше все 15.01.2013 13:18:08, Ket
Marynika
Говорят, что именно в консульстве сидят весьма "приятные" особы, которые такое как по ссылке вытворяют. Я несколько раз получала испанский мульти, но через визовый центр. Приносила на всякий случай выписки об оплате отеля, в котором проживала в Испании, счёт за аренду машины и прочее, т.к. все въезды были через другие страны (что, впрочем, указывается при заполнении анкеты). В визовом центре работают нормальные люди, никого не отшивают, всё объясняют. Можно заранее проконсультироваться по е-мэйлу с ними.
С пограничниками в стране въезда ни разу не объяснялась.
14.01.2013 16:29:52, Marynika
извините, влезу :) у меня не большой опыт получения шенгенских виз, но этим летом у нас была поездка Австрия 3 дн.- Чехия 4 дня - Финляндия 1 день (там была такая длинная пересадка))) Мы пошли в посольство Австрии за визой, следуя принципу про страну первого въезда. И нас там чуть не завернули, сказали, что раз вы в Чехии будете дольше, то вам надо идти туда за визой. Потом правда после переговоров они разрешили нам подать у них доки, но на будущее сказали "имейте ввиду". При перелетах нигде вопросов не возникло, почему мы по автрийской визе летим из Праги в Хельсинки и из Хельсинки в Москву :) 14.01.2013 16:11:22, Царевна-несмеяна
По-моему ваша история как раз иллюстрирует, что австриякам не все равно, кто вам дал шенген. А дальше у вас шли внутренние перелеты без погранконтроля.
Если бы было все равно, то любое консульство давало бы шенгенские визы, независимо от страны пребывания.
Казалось бы - какая разница - есть единое пространство, есть билеты в некую точку внутри этого пространства, есть бронь отеля. Попал внутрь шенгена и катайся без ограничений. Ан нет! Каждый дает визу только при бронировании отеля в своей стране! Значит им не все равно.
Конечно, всего в правилах не предусмотришь (в частности схемы с пересадкой, поездок в несколько стран и т.д.), поэтому и требуют обоснования причины въезда в другой точке. По мне, так чем хранить несколько лет чеки и посадочные талоны, лучше соблюсти формальность.
При мне в шведском визовом центре старушку отослали к грекам, так как она летела на неделю в Швецию к сыну, а потом с ним собиралась на отдых в Грецию.
Так что дело вкуса. Я писала о минусах, а не об ограничениях. Мой опыт стыковок показал, что они ничем не лучше чартеров.
15.01.2013 10:17:00, starka
я написала свою историю только, чтобы сказать, что из моего опыта страна первого въезда не приоритетна для подачи доков на визу, а приоритетно то, в какой стране планируешь пробыть дольше. Мы могли развернуться и пойти в посольство Чехии за визами, получается не столь принципиально, что у нас тогда стоял бы австрийский штамп на чешской визе 15.01.2013 16:53:27, Царевна-несмеяна
Ялик
Сейчас на чартер билеты дороже Аэрофлота. Я бы с удовольствием бы полетела чартером. Со стыковкой летишь, только ради экономии. А она существенная. 15.01.2013 12:01:46, Ялик
Ялик
Согласна. Сейчас визу получаешь в стране где больше дней будешь находиться. И немцам мне кажется должно быть все равно шенген какой страны у меня стоит. Может я на машине через все страны поеду. 14.01.2013 16:58:00, Ялик
Решайте сами :) Я же пишу только о неудобствах, а не о том, что так нельзя делать. 15.01.2013 09:59:47, starka
cell
Если стыковка 1 компании, то мб и пройдет. А если разными, то мало. Можно и багаж получать долго, и в разных терминалах оказаться... Тогда уж проще чартер недорогой прямой до Барселоны найти. 14.01.2013 12:12:45, cell
Ялик
А где можно чартеры посмотреть. 14.01.2013 12:56:29, Ялик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!